Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Как развивать чувствознание? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10029)

Amarilis 04.09.2009 00:40

Как развивать чувствознание?
 
Кто-нибудь может поделиться опытом, как развивать чувствознание? Можете привести примеры проявления чувствознания в своей жизни?
Цитата:

Мыслитель говорил: «Полюбите науку предчувствий, предвидения».

Владимир Чернявский 04.09.2009 07:49

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281120)
Кто-нибудь может поделиться опытом, как развивать чувствознание?

Учение говорит, что первые опыты - это опыты внимательности и осознанности. При этом важно пройти первые ступени - искренность, внутренняя правдивость и т.д.

Кайвасату 04.09.2009 09:07

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281120)
Кто-нибудь может поделиться опытом, как развивать чувствознание? Можете привести примеры проявления чувствознания в своей жизни?

Многие ощущают, но не придают этому значения.
Например, когда в твоих мыслях вдруг возникает человек и тут же он тебе звонит.
Если при реакции на какие-либо явления обращать внимание на своё самую первую, мгновенную мысль, то можно много интересного узнать...Правда сознание должно быть чистым и не затуманенным.

Migrant 04.09.2009 09:18

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281151)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281120)
Кто-нибудь может поделиться опытом, как развивать чувствознание? Можете привести примеры проявления чувствознания в своей жизни?

Многие ощущают, но не придают этому значения.
Например, когда в твоих мыслях вдруг возникает человек и тут же он тебе звонит.
Если при реакции на какие-либо явления обращать внимание на своё самую первую, мгновенную мысль, то можно много интересного узнать...Правда сознание должно быть чистым и не затуманенным.

Нужно больше прислушиваться и больше доверять своим внутренним ощущениям. Я, например, всю свою жизнь никогда особо не прислушивался к себе, к своим ощущениям, но мой наставник мне однажды посоветовал прислушиваться к ощущениям и тогда любые ощущения на правой части головы будет говорить мне "да", а на левой стороне все "нет".

И "механизм", надо признаться, работал чётко, лишь иногда давая всё же некоторые сбои. Тогда я понял, что по предложенному варианту я ориентировался на ментальном плане, и вот уже "взвешивание" вопроса в сердце давало глубинное, нравственно правильное решение.

Кстати, я потом встречался с методиками, которые были похожи на предложенную моим наставником. Это называлось - "созданием матрицы" той или иной ситуации. Один человек, к примеру, создавал подобную энергетическую матрицу у себя на руке, кто-то переносил её на другие предметы... Собственно, карты Таро, другие техники, полагаю, повторят всё ту же самую ментальную методику.

А чувствознание - это всё же область Сердца.

Лелуш Ламперуж 04.09.2009 09:39

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281120)
Кто-нибудь может поделиться опытом, как развивать чувствознание? Можете привести примеры проявления чувствознания в своей жизни?
Цитата:

Мыслитель говорил: «Полюбите науку предчувствий, предвидения».

В юности я иногда врал.
Потом это само собой отпало и я долго не врал и забыл что это такое.
Но спустя несколько лет мне позвонил начальник и попросил выйти поработать в субботу. Я так не хотел, что ляпнул: не могу, на выходные уезжаю в деревню к другу. А правда была в том, что я ехал в деревню в воскресенье, а в субботу был свободен.

К тому времени уже несколько лет я активно развивал чувствительность практикой осознанности, и вот отмазавшись, через 15 минут я вполне осознал, какую ошибку совершил, это и физически отражалось, неприятным стеснением в груди. Тогда я и понял, что карма творится мгновенно, в мире материи в силу закона инерции пройдёт время, но на телах это отражается мгновенно.
Осознавал на своём опыте, что такая "мелочь" может быть палкой в колесе.

Сама ошибка была в том, что слова не соответствовали мыслям и делам. Возникла разрушительная дисгармония. Нетренированное сознание этого не чувствует, поэтому многие люди удивляются наличию болезней в теле и необходимости следовать космической этике.

У меня было два выхода - либо поехать в соответствии со словами на все выходные в деревню к другу, либо звонить, объясняться с начальником.
Я позвонил другу и мы решили, что оптимальным будет мне поговорить с начальником и объяснить ему реальное положение вещей.

adonis 04.09.2009 11:48

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 281163)

К тому времени уже несколько лет я активно развивал чувствительность практикой осознанности, и вот отмазавшись, через 15 минут я вполне осознал, какую ошибку совершил, это и физически отражалось, неприятным стеснением в груди. .

Спасибо, очень замечательная история. Развивать специально ничего не надо. Надо просто научится наблюдать и сопоставлять, научится наблюдать причину и следствие. В сказках обычно чёрт платит золотом, которое дома оказывается глиняными черепками. Вопрос времени.При определённой наблюдательности становится видно, что не честные поступки очень дорого обходятся. Они не выгодны в прямом смысле. Честность и наблюдательность дадут знание, а там и до чувство-знания не далеко.

Dar 04.09.2009 12:41

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 281153)
А чувствознание - это всё же область Сердца.

чувствознание.. чувство - знание..
чувства в сердце, знания в голове.

знания сами по себе опасны (особенно без применения)
а применять лучше через сердце.
так и сердце без знаний может натворить бед.

Dar 04.09.2009 12:48

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281151)
Например, когда в твоих мыслях вдруг возникает человек и тут же он тебе звонит.

или в чувствах..
бывает иногда, когда как-то по особому углубляешся в чувства.. в сердце..
то через некоторое время вдруг начинают звонить (писать письма) люди
с которыми очень давно (2-3 года) не общался.
Видимо затрагиваются какие-то струны и "на том конце" вспоминают.

aurora 04.09.2009 12:52

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281120)
Кто-нибудь может поделиться опытом, как развивать чувствознание? Можете привести примеры проявления чувствознания в своей жизни?
Цитата:

Мыслитель говорил: «Полюбите науку предчувствий, предвидения».

Он прав, этот Мыслитель. Ничего не приходит само собой. Всему приходится учиться .И если не в этой жизни, то когда же? Вообще говоря, чувствознание - это свет Буддхи в сознании человека. Он и проявляется как Высшее чувство - Знание. Первые признаки его - просветление сознания. Значит, к этому надо стремиться. А чем отличается обычный человек от просветлённого - второй вопрос, на который натыкается ищущий этого состояния. Ответ - прост. Просветлённый человек - простой. Обычный - сложный. В нём - множество "я" со своим убеждениями и идеями. В просветлённом не остаётся почти никаких "я", а только чистое, простое Единое. Меняется то, что присутствовало в сознании, оно становится прозрачным для Света Буддхи. То есть меняются идеи, мнения, "стабильное" постепенно исчезает. Исчезает ложная убеждённость ,что ты - прав. Всё это соскальзывает с человека, обнажая истинную природу - свет Сознания. На этом пути надо от многих "достижений" просто отказаться. А как иначе. Вот что прочитала об этом у одного из розенкрейцеров прошлого века:
"Чтобы изготовить стол, вы берёте дерево с ветвями и листьями,строгаете, рубите, склеиваете. И вот перед вами стол, но где дерево? Оно растворилось в готовом изделии, оно было использовано вами. Так и "я" используется для того, чтобы вы стали Сознанием. Ум, эмоции, тело используется Сознанием для постижения им самого Себя. Подумайте, если вы вцепитесь в дерево и не позволите с ним ничего делать, но при этом будете ждать появления стола, ничего не выйдет. НАдо чем-то пожертвовать. Оставаясь отделённой от целого частью и пытаясь при этом добраться до целого, вы обречены на провал.У целого нет отдельных от него частей! Все части находятся внутри целого!"
Просветление, как первый шаг к обретению чувствознания часто приходит как спокойствие, радость сердца, чувство равновесия.Надо искать эти состояния и пребывать в них.
Я так понимаю этот пуь.:D

Кайвасату 04.09.2009 13:03

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281230)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 281151)
Например, когда в твоих мыслях вдруг возникает человек и тут же он тебе звонит.

или в чувствах..
бывает иногда, когда как-то по особому углубляешся в чувства.. в сердце..
то через некоторое время вдруг начинают звонить (писать письма) люди
с которыми очень давно (2-3 года) не общался.
Видимо затрагиваются какие-то струны и "на том конце" вспоминают.

Это так, но это не имеет отношения к чувствознанию

Michael 04.09.2009 13:40

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Довольно часто вспоминается после разных ситуаций, что перед ними и во время были нужные мысли, которые были отметены как неправильные почти рефлекторно. Но потом оказывается, что они то как раз правильны. Поэтому как первое средство нужна внимательность. Но при этом важне не перейти в режим "генерации", не впасть в тревожность, мнительность и т.д. В общем, непросто.

Восток 04.09.2009 14:03

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
А вот ещё аспект - наверное важно нечто иметь в себе - излучать.Вот где-то прочитал - чем больше света в душе - чем ярче светят глаза - тем больше они и увидят.

И ещё мысль. Мы наверное многое чувствуем, пред-знаем. Но до уровня осознанности этого - не доходит. Видимо мысль - мышление - должно быть просто, ясно, не противоречиво.
Тут задумался - а почему именно Жнана указывается в связи Глазом Данг-ма? Видимо если человек развивает в себе способность ОТРАЖАТЬ действительность в её полноте, При чём не придумывая своего, принимая всё как есть, не цепляясь за свои представления и концепции - тогда только и получается ясно понимать(формировать адекватное отражение) и видеть скрытое, предстоящее, не очевидное?

aurora 04.09.2009 14:19

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 281249)
... Видимо если человек развивает в себе способность ОТРАЖАТЬ действительность в её полноте, При чём не придумывая своего, принимая всё как есть, не цепляясь за свои представления и концепции - тогда только и получается ясно понимать(формировать адекватное отражение) и видеть скрытое, предстоящее, не очевидное?

Да, дело обстоит именно так, на мой взгляд, "Отражать действительность в полноте" может только чистое зеркало, и наша задача протирать его вовремя. Старые и отжившие концепции, это грязь на поверхности. Очищенный ментал, это то, что предстоит перед Светом ("скрытым"). Важно ещё и другое, и это не менее важно - отражение в зеркале, при свете дня,.часто появляющееся в нём, и являющееся нашей личностью, надо убрать тоже. Это отражение часто заявляет о себе как о главном.:D

Darina 04.09.2009 16:08

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 281163)
Сама ошибка была в том, что слова не соответствовали мыслям и делам. Возникла разрушительная дисгармония.

Согласна полностью с Саньясин(ом) из Мясино. С течением времени, работая над улучшением своих качеств, неожиданно для себя имеенно это и стала ощущать. Сердце подсказывает, что чьи-то слова не соответствуют истинному положению вещей на тонком плане (в районе сердце появляется очень ощутимое чувство какого-то дискомфорта, довольно неприятное ощущение). Когда это чувство появилось первый раз при беседе с одним человеком, то даже не могла понять, что происходит (тогда я уже была последователем ЖЭ) ....слушаю человека, а в районе солнечного сплетения такой дискомфорт. Потом я узнала, кто этот человек...ощущение запомнила на всю жизнь (поняла, что сердце подсказывало).
И если сама, к сожалению, совершаю негармонические поступки, то тоже появляется это дискомфортное ощущение (т.е., что породила, то и получила).
Правильно пишет migrant:
Цитата:

Нужно больше прислушиваться и больше доверять своим внутренним ощущениям

Migrant 04.09.2009 18:57

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 281264)
...в районе солнечного сплетения такой дискомфорт....

Это была агрессия. Солнечное сплетение чаще всего показывает чью-то агрессивность... но и ваша агрессивность тоже идёт через манипуру.

Лелуш Ламперуж 04.09.2009 19:13

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 281203)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 281163)

К тому времени уже несколько лет я активно развивал чувствительность практикой осознанности, и вот отмазавшись, через 15 минут я вполне осознал, какую ошибку совершил, это и физически отражалось, неприятным стеснением в груди. .

Спасибо, очень замечательная история. Развивать специально ничего не надо. Надо просто научится наблюдать и сопоставлять, научится наблюдать причину и следствие.

И тебе спасибо. Наверное даже правильно сказать не развивал чувствительность, а осознанно реанимировал. Любой человек всем организмом чувствует что хорошо, а что плохо, но его голова горит как чёртово колесо в парке аттракционов откуда он восхищается огнями ночного города и слышать ничего не желает.

Цитата:

При определённой наблюдательности становится видно, что не честные поступки очень дорого обходятся.
Но такой человек зачастую начинает бояться поступить неправильно. И возможно если страх бы улетучился, он наломал бы дров. Так и случается, когда "добрый семьянин" крепко выпил и пошел косить всех направо и налево, и когда ученик приближаясь к пути, после сильного опьяняющего вдохновения, начинает видеть в себе драконов подсознания, подавленных, но оттого не менее активных.
Когда же человек чувствует ситуацию, он пройдёт по канату не упав ни в болото псевдосвятости, ни в огонь фанатизма.

Darina 04.09.2009 19:31

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 281282)
Это была агрессия. Солнечное сплетение чаще всего показывает чью-то агрессивность... но и ваша агрессивность тоже идёт через манипуру.

Надо подумать над этим...Человека с которым я встречалась, мне предствили тогда как высокодуховного и я шла на встречу с ним с открытым сердцем, с большой радостью. И человек общался со мной, мило улыбаясь, говоря только о любви к ближнему.
Что же, произошло со мной тогда...:shock:
Есть такое предположение (мне потом сказали), что этот человек умеет пользоваться магией слова. Возможно и было с его стороны воздествие на меня , поскольку стоял вопрос о будущих тесных взаимоотношениях. Я ощущала себя очень некомфортно...это точно.

Amarilis 04.09.2009 19:49

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Ребята, благодарю вас за ваши интересные примеры и полезные мысли. ;) Тема эта действительно, увлекательна и полезна.

R10100 04.09.2009 20:58

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 281282)
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 281264)
...в районе солнечного сплетения такой дискомфорт....

Это была агрессия. Солнечное сплетение чаще всего показывает чью-то агрессивность... но и ваша агрессивность тоже идёт через манипуру.

Если от человека начинает резко болеть голова - это о чем сигнал?
И также - ведь через манипуру идет и защита от агрессии, поэтому и ощущается дискомфорт? Люди могут испытывать на себе чей-то гнев или агрессию, но не всегда ощущают непонятные для себя чувства в сплетении, если защита слабая или все таки всегда солнечное сплетение хорошо отражает такие атаки, независимо от состояния?

Migrant 04.09.2009 22:39

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 281328)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 281282)
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 281264)
...в районе солнечного сплетения такой дискомфорт....

Это была агрессия. Солнечное сплетение чаще всего показывает чью-то агрессивность... но и ваша агрессивность тоже идёт через манипуру.

Если от человека начинает резко болеть голова - это о чем сигнал?

Когда как. Бывает, что голова болит от того, что очень активно вместе поработали на ментальном плане... Бывает перегруз... А случается, что вам очень хотели какую-то мысль доказать, убедить... То есть тут случается ментальное давление. Но бывают и другие, вероятно, ситуации. Все и сразу не вспомнишь. Но опыт всегда есть опыт. "Практика - критерий истины".

Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 281328)
И также - ведь через манипуру идет и защита от агрессии, поэтому и ощущается дискомфорт? Люди могут испытывать на себе чей-то гнев или агрессию, но не всегда ощущают непонятные для себя чувства в сплетении, если защита слабая или все-таки всегда солнечное сплетение хорошо отражает такие атаки, независимо от состояния?

Нет, конечно же, если защита слабая, то пробивают.

R10100 04.09.2009 22:53

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 281346)
Когда как.

Да, всё индивидуально, понимаю.

paritratar 04.09.2009 23:31

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Что такое чувствознание? Я для себя выделил из ЖЭ такие параграфы:

4.615. Почему Учение должно идти путем накопления? Разве нельзя дать его как ложку лекарства? Но желудок определенного объема, тогда как сознание не принадлежит к постоянным величинам. Поистине, могут быть двуногие почти без сознания. Могут быть лишившие себя сознания непомерными страстями. Могут быть сознания, затемненные кармой. Могут быть сознания, затемненные условностями века. Как цветы тепличные, сознания нуждаются в заботе, потому может чувствознание принять на себя основу сознания. Но утончение сознания медленно, как полировка кристалла. Не на самосуждении, но на качестве действия познается расширенное сознание.
Учение посылается как камни слагаемой башни. Если высыпать камни сразу, получится не башня, но груда.

4.554. Многие тысячи лет тому назад было сказано: «Будет время, когда люди откроют сердца свои и вознесут чашу Высшему». Пришло это время, когда человечество близится к шестому совершенствованию и начнет пылать огонь над «Чашей». Сколько образов и предсказаний сложено в пространстве! О «Чаше», истинно, пора вспомнить. Как пылала смола в чашах древних, и жена возносила чашу, опираясь на меч подвига.

Истинно, как тончайший узор, многообразны проявления психической энергии. Не рассудок, но чувствознание «Чаши» может распознать их. Как матерь знает волнение дитяти, так огонь «чаши» освещает смятение токов. Можно предложить человечеству подумать, почему будущее развитие выдвигает значение «Чаши». Как к усовершенствованию техники нужно добавить утонченность мышления, так этому просветленному глазу станут доступны прекрасные облики. Ведь не только за себя, но за все множества сознаний ответственен человек.

4.589. Мудрый знает слово, знает письмена, знает мысль, знает молчание – так говорит старая пословица. Посмотрим на нее с точки зрения психической энергии. Действительно, нужно различать, когда слово, или письмо, или молчание нужно. Много можно преуспеть, направляя энергию полезно. Утонченное чувствознание определит, когда который способ незаменим.
_____________________________________
Думаю, для начала достаточно. Каждый может найти по поисковику свои грани этого замечательного таинства ЧУВСТВОЗНАНИЯ.


Как проявляется Знание чувств в нас? Я думаю, оно проявляется через физические ощущения как в области сердечного центра (чаши) преимущественно, так и переходящее в различные покалывания (в руках и др. центрах). Также как и у саньясина, у меня в определенных моментах нечестности и т.д. чувствуются сильные "угрызения совести", которые действительно очень физически проявлются в области солнечного сплетения в виде стестения и некомфортного состояния. Напротив, проявляя великодушные поступки, говоря вдохновенные и действительно нужные слова и вообще мысля о ПОЛЕЗНОМ (ОБЩЕМ БЛАГЕ) в той же области ощущается необыкновенный простор и широта, а также сопутствующие ощущения - жар в области плеч. По ЖЭ, насколько я помню, это лучи оплечий. Проявляется особенно при чтении духовной лит-ры.

Вопрос был поставлен: Как развивать чувствознание? Иногда может возникнуть "простой" ответ: а зачем развивать, все само разовьется. Считаю, такой подход неправильным. В ЖЭ сказано, что псих. энергия очень "любит" когда на нее обращают внимание. Поэтому и чувствознание и будет естественным образом развиваться, если мы будем обращать больше внимания на псих. энергию в нашем организме. На ее действие в нем и т.д. Правильно, уверен, сказали, что нужна внимательность и прежде всего честность перед самим собой. Потому что наш рассудок в угоду нашему эгоизму может отмести многие первые (почти всегда верные) впечатления о человеке, явлении, мысли и т.д. и т.п. Но честность и правдивость перед собой не позволят пойти против своих ОЩУЩЕНИЙ. ДОВЕРЯЯ СВОЕМУ СЕРДЦУ, МЫ ДОВЕРЯЕМ ВЫСШЕЙ СИЛЕ В НАС.

Владимир Чернявский 05.09.2009 06:08

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281352)
... Как проявляется Знание чувств в нас? Я думаю, оно проявляется через физические ощущения как в области сердечного центра (чаши) преимущественно, так и переходящее в различные покалывания (в руках и др. центрах)...

Вы смешиваете два понятия "чувство" и "ощущение".
Чувствознание - это непосредственное внерассудочное восприятие истины. Оно достигается не развитием ощущений, а развитием сознания, т.е. очищением мышления, побуждений, опытом осознанности и развитием сострадания.

Etsi 05.09.2009 09:27

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
«Чувствознание есть синтез духовности и, конечно, принадлежит большому духу, накопившему свою «чашу», как бы ни было иногда скромно его общественное положение (часто в силу избранной им миссии). И тот легче пробудит в себе это знание, кто больше прислушивался и прислушивается к сердцу, избрав его руководителем на жизненных путях своих» (Письма Е.Рерих,19.06.33).

«Интуиция, чувствознание, или накопления «чаши», конечно, одно понятие» (Письма Е.Рерих, 14.05.36).

«Всегда и при всех действиях единым мерилом является – чувствознание. Но если непосредственное чувствознание еще трудно уловимо и стучится слабо, то каждый поступок следует взвешивать на весах сердца. Чувствознание ближе всего к сердцу» (Письма Е.Рерих, 17.05.37).

paritratar 05.09.2009 11:22

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 281371)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281352)
... Как проявляется Знание чувств в нас? Я думаю, оно проявляется через физические ощущения как в области сердечного центра (чаши) преимущественно, так и переходящее в различные покалывания (в руках и др. центрах)...

Вы смешиваете два понятия "чувство" и "ощущение".
Чувствознание - это непосредственное внерассудочное восприятие истины. Оно достигается не развитием ощущений, а развитием сознания, т.е. очищением мышления, побуждений, опытом осознанности и развитием сострадания.

Возможно, но в своих чувствах я уверен. Мне все равно как называть ощущ-я или чув-ва. Я точно знаю это состояние. А каким образом оно достигается дело, конечно, важное, но уже вторичное. Потому что если развивается, то значит процесс идет. И не нужно классификаций...

Владимир Чернявский 05.09.2009 11:29

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281386)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 281371)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281352)
... Как проявляется Знание чувств в нас? Я думаю, оно проявляется через физические ощущения как в области сердечного центра (чаши) преимущественно, так и переходящее в различные покалывания (в руках и др. центрах)...

Вы смешиваете два понятия "чувство" и "ощущение".
Чувствознание - это непосредственное внерассудочное восприятие истины. Оно достигается не развитием ощущений, а развитием сознания, т.е. очищением мышления, побуждений, опытом осознанности и развитием сострадания.

Возможно, но в своих чувствах я уверен...

Чувства при неочищенном мышлении и побуждениях могут быть весьма обманчивы. Пока не пройден определенный путь эго и самость заслоняют истинные чувства, искажая и перетолковывая их под себя.

Migrant 05.09.2009 12:01

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 281379)
«Чувствознание есть синтез духовности и, конечно, принадлежит большому духу, накопившему свою «чашу», как бы ни было иногда скромно его общественное положение (часто в силу избранной им миссии). И тот легче пробудит в себе это знание, кто больше прислушивался и прислушивается к сердцу, избрав его руководителем на жизненных путях своих» (Письма Е.Рерих,19.06.33).

«Интуиция, чувствознание, или накопления «чаши», конечно, одно понятие» (Письма Е.Рерих, 14.05.36).

«Всегда и при всех действиях единым мерилом является – чувствознание. Но если непосредственное чувствознание еще трудно уловимо и стучится слабо, то каждый поступок следует взвешивать на весах сердца. Чувствознание ближе всего к сердцу» (Письма Е.Рерих, 17.05.37).

Всё правильно. Но вот ведь какая штука, мы часто не обращаем внимание на наши ощущения, то есть не работаем со своим Сердцем, поэтому оно бывет и замолкает, а точнее живёт своей внутренней жизнью в отрыве от наших ментальных блужданий или астральных чувств. И потому заповедано нам слушать Сердце, жить Сердцем, опираться на Сердце.

Это просто, но как важно уметь держать его открытым.

Amarilis 05.09.2009 17:46

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 281371)
Чувствознание - это непосредственное внерассудочное восприятие истины. Оно достигается не развитием ощущений, а развитием сознания, т.е. очищением мышления, побуждений, опытом осознанности и развитием сострадания.

Возьмем такой пример. Иоа́нн Кроншта́дтский - почитался весьма широко как великий молитвенник, чудотворец и прозорливец уже при жизни. О нем хорошо отзывалась Е.И.Рерих. Если у человека есть чувствознание (прозорливость), то почему он осуждает Л.Н.Толстого? Как могут сочетаться - чувствознание (прозорливость) и духовная слепота?
Цитата:

Поднялась же рука Толстого написать такую гнусную клевету на Россию, на ее правительство!.. Дерзкий, отъявленный безбожник, подобный Иуде предателю… Толстой извратил свою нравственную личность до уродливости, до омерзения… Невоспитанность Толстого с юности и его рассеянная, праздная с похождениями жизнь в лета юности, как это видно из собственного его описания своей жизни, были главной причиной его радикального безбожия; знакомство с западными безбожниками еще более помогло ему стать на этот страшный путь… о, как ты ужасен, Лев Толстой, порождение ехидны…Ну, кто же, православные, кто такой Лев Толстой? Это Лев рыкающий, ищущий кого поглотить. И скольких он поглотил чрез свои льстивые листки! Берегитесь его. Источник - http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HIS...COMM/IOANN.HTM


Dar 05.09.2009 18:00

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281421)
Как могут сочетаться - чувствознание (прозорливость) и духовная слепота?

Наверное что-бы узнать и понять все эти тонкости надо развить свое чувствознание.

Восток 05.09.2009 22:02

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281421)
то почему он осуждает Л.Н.Толстого? Как могут сочетаться - чувствознание (прозорливость) и духовная слепота?
Цитата:

Поднялась же рука Толстого написать такую гнусную клевету на Россию, на ее правительство!.. Дерзкий, отъявленный безбожник, подобный Иуде предателю… Толстой извратил свою нравственную личность до уродливости, до омерзения… Невоспитанность Толстого с юности и его рассеянная, праздная с похождениями жизнь в лета юности, как это видно из собственного его описания своей жизни, были главной причиной его радикального безбожия; знакомство с западными безбожниками еще более помогло ему стать на этот страшный путь… о, как ты ужасен, Лев Толстой, порождение ехидны…Ну, кто же, православные, кто такой Лев Толстой? Это Лев рыкающий, ищущий кого поглотить. И скольких он поглотил чрез свои льстивые листки! Берегитесь его. Источник - http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HIS...COMM/IOANN.HTM
[/indent]

Кстати отличный пример для рассмотрения анализа. Мне кажется тут всё просто - во-первых Лев Николаевич не смотря на весь свой талант, всё таки был земным человеком, со своим набором недостатков - как и все мы. Во-вторых несомненно что гениальность таланта Толстого в том что он предчувствовал перемены и всем своим творчеством, по своему боролся за этот наступающий революционный момент. Недаром ведь Ленин назвал его зеркалом русской революции. А вот многие прекраснейшие и духовные люди, воспитанные на старых, понятных традициях - не могли не чувствовать некой глобальной опасности и враждебности, а в случае провидцев - наверное и чувствовали какой трагедией всё обернётся в конце концов.

Видимо существуют уровни предвидения - То что невеждам кажется непонятным невероятным - более чувствительные увидят в другом свете, а если смотреть ещё глубже - может образоваться и более глубокое - эволюционное понимание момента.... и в данном случае предвидение Толстого - было глубже.

Думается объективность суждения о человеке - мало зависит от глубины его прозрения, от современности и "продвинутости" взглядов и убеждений - скорее от того насколько цельно и органично человек вписывается в эти свои убеждения, насколько последовательно следует им. Отсюда несомненно следует, что Елена Ивановна не ошибалась в оценке.

Это иллюстрируется и сейчас например таким фактом, что многие прекраснейшие, духовные люди - не могут в силу своих сформированных представлений и убеждений - никак не могут принять новый виток Единого Учения. И это скорее беда и трагедия чем признак по которому можно негативно оценивать.

Amarilis 05.09.2009 23:22

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Восток, это так как вы говорите. Просто в моем понимании, если человек достиг состояния духоразумения, прозорливости или чувствознания, то ему будет не до осуждения кого бы то ни было.

Восток 06.09.2009 01:42

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281480)
Восток, это так как вы говорите. Просто в моем понимании, если человек достиг состояния духоразумения, прозорливости или чувствознания, то ему будет не до осуждения кого бы то ни было.

Я как то размышлял о необходимости действий, о правомерности и задавался вопросом - а как же прийти к правильному поступку. Ну, вот например умом я могу понять необходимость тотального прощения, тотального принятия и оправдания всего. Можно представить себе наивысочайшую концепцию непривязанности и совершенства и любви... но вот вопрос - а будет ли это твоим? Не побег ли это от себя? От проблем, войны трудностей. И тут как-то стало ясно что жить надо своей жизнью, учить свои уроки, действовать согласно собственным убеждениям. Играть в святого - не получится перед самим собой - и если согласно твоим собственным убеждениям надо бить в челюсть - то так тому и быть. Кстати и собственный опыт показал - что сворачивание от своей кармы тут же и лишает сил и привлекает несчастья и неудачи. Вобщем очень простое правило - делай что должен и будь что будет. А вот это должен - складывается из внутреннего строя, особенностей, качеств, убеждений. Как бы если это дано тебе Богом - то это и есть
твоё личное целеуказание на вектор действий. Другое дело - как мы это совершенствуем и как приводим этот свой строй к совершенному...но это отдельный разговор. Абсолютно совершенных среди нас нет.
Например апостол Павел своим ярым гонением на христиан - в сути был искренен и потому карма привела его к...

Так вот к чему я это говорю - это наверное как в школе - хороший первокласник - это тот, который умеет правильно сложить два и два, А если он не знает дифференциальных уравнений - так с него это и не спросится и на его определении и оценке не отразится.


Так и здесь - наверное нельзя от хорошего и духовного человека, проповедника и даже святого требовать - чтобы он понял то что находится выше его разумения, выше его уровня.

И кто знает - может быть в отношении искренне и яро служащего в итоге может случиться то что случилось с Павлом. То есть чем сильнее он выскажет своё возмущение - тем выше будет и награда?
-----------------------------------------------------------------
Опять же - что мы называем духоразумением - все ведь вкладывают в это слово совершенно разный смысл.

Dar 06.09.2009 03:09

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Кажется в ПЕИР было..
Общение НКР с каким-то священном который написал ему в ответ гневное письмо. НКР был крайне удивлен таким отношением к нему.
Пришлось долго переписываться с ним выясняя причины и пока не нашли общий язык.

Владимир Чернявский 06.09.2009 07:44

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281421)
Возьмем такой пример. Иоа́нн Кроншта́дтский - почитался весьма широко как великий молитвенник, чудотворец и прозорливец уже при жизни...

Если Вы в книге встретили слово "прозорливец", то оно не означает всезнание.

Migrant 06.09.2009 11:26

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 281504)
...И кто знает - может быть в отношении искренне и яро служащего в итоге может случиться то что случилось с Павлом. То есть чем сильнее он выскажет своё возмущение - тем выше будет и награда?
-----------------------------------------------------------------
Опять же - что мы называем духоразумением - все ведь вкладывают в это слово совершенно разный смысл.

Хороший пост. Глубокий. Молодец.

Amarilis 06.09.2009 11:41

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Может ли чувствознание служить нам нитью Ариадны в лабиринте кармы?

Migrant 06.09.2009 11:55

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281544)
Может ли чувствознание служить нам нитью Ариадны в лабиринте кармы?

В лабиринтах всё может быть полезным... Ну а чувствознание - особенно. И, кстати, так часто и так много мы, говоря о карме, забываем о дхарме. Но ведь дхарма - важнее. Карма - это исправление ошибок, а вот дхарма - это и есть тот самый Путь. И из лабиринтов кармы, хочешь ты этого или нет, но выберешься, жизнь заставит. Но вот на Пути, то есть следуя дхарме, чувствознание более важный помошник.

Dar 06.09.2009 12:02

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281544)
Может ли чувствознание служить нам нитью Ариадны в лабиринте кармы?

а есть другие варианты?:-k

paritratar 06.09.2009 14:34

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 281387)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281386)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 281371)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281352)
... Как проявляется Знание чувств в нас? Я думаю, оно проявляется через физические ощущения как в области сердечного центра (чаши) преимущественно, так и переходящее в различные покалывания (в руках и др. центрах)...

Вы смешиваете два понятия "чувство" и "ощущение".
Чувствознание - это непосредственное внерассудочное восприятие истины. Оно достигается не развитием ощущений, а развитием сознания, т.е. очищением мышления, побуждений, опытом осознанности и развитием сострадания.

Возможно, но в своих чувствах я уверен...

Чувства при неочищенном мышлении и побуждениях могут быть весьма обманчивы. Пока не пройден определенный путь эго и самость заслоняют истинные чувства, искажая и перетолковывая их под себя.

Вот вы говорите, что эго заслоняет истинные чувства. Но вы же не отрицаете, что даже и так (при эго) можно пользоваться чувствознанием и иметь успех? Да эго многое закрывает и смазывает инф-цию. Но ведь от этого плохо самому эгоисту. Он свою интуицию не послушал и поэтому неизбежна ошибка.

Я хочу сказать, что эго - это не страшно. Успешные ясновидящие подчиняют его себе, и именно поэтому-то они и успешны и их чувствознание работает отлаженно и четко. Без искажений и т.д. Естественно правильно в этой теме указать на путь преодоления эгоизма. Потому что таким путем мы, как сказано в Евангелии, - ОТКРОЕМ СВОИ ГЛАЗА, чтобы видеть истину И УШИ, чтобы слышать ее.

Владимир Чернявский 06.09.2009 14:49

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281582)
... Я хочу сказать, что эго - это не страшно. Успешные ясновидящие подчиняют его себе, и именно поэтому-то они и успешны и их чувствознание работает отлаженно и четко. Без искажений и т.д. Естественно правильно в этой теме указать на путь преодоления эгоизма. Потому что таким путем мы, как сказано в Евангелии, - ОТКРОЕМ СВОИ ГЛАЗА, чтобы видеть истину И УШИ, чтобы слышать ее.

Тут важны акценты.
Либо мы движемся на пути преодоления эго и естественным путем приходим к чувствознанию. Либо хотим добиться сверхспособностей и для этого стараемся усмирить эго. Второй путь ложен, так как побуждение в основе не верно и именно подобный путь приводит к такому явлению как психизм.

paritratar 06.09.2009 18:55

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 281585)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281582)
... Я хочу сказать, что эго - это не страшно. Успешные ясновидящие подчиняют его себе, и именно поэтому-то они и успешны и их чувствознание работает отлаженно и четко. Без искажений и т.д. Естественно правильно в этой теме указать на путь преодоления эгоизма. Потому что таким путем мы, как сказано в Евангелии, - ОТКРОИМ СВОИ ГЛАЗА, чтобы видеть истину И УШИ, чтобы слышать ее.

Тут важны акценты.
Либо мы движемся на пути преодоления эго и естественным путем приходим к чувствознанию. Либо хотим добиться сверхспособностей и для этого стараемся усмирить эго. Второй путь ложен, так как побуждение в основе не верно и именно подобный путь приводит к такому явлению как психизм.

Я лично придерживаюсь мысли о том, что чувствознание изначально есть у каждого. Другими словами, интуиция есть у всех. А вот распознать сигналы интуиции (ее знаки) действительно могут не все. То, что чувствознание воспринимается нами через чувства, я убежден. Не было бы в Учении ЖЭ и такого понятия как именно ЧУВСТВО-знание. Тут не надо ничего придумывать и додумывать.

А то, что некоторые добиваются сверхспособностей усмирением эго, полагаю, это их дело. Аскезой и различными видами подвигов можно много чего добиться. С.Саровский тоже 1000 дней на камне молился Богородице и др. подвиги совершал, как и многие святые-подвижники. Лит-ры по этому поводу много. Но именно в этой же самой лит-ре и написано, что психизм - это больше врожденное заболевание, чем "благо"приобретенное. По вашему, выходит, что стремление к сверхспособностям ведет к психизму. А я думаю, что стремление к сиддхам ведет к раскрытию эволюционного потенциала человека. Или другими словами: законно эволюционируя, человек приобретает сверхспособности. Психизм - это в большинстве случаев врожденное заболевание. А в случае "благо"приобретения психизма - это следствие незаконной деятельности самого человека.

Владимир Чернявский 07.09.2009 06:03

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281604)
...То, что чувствознание воспринимается нами через чувства, я убежден. Не было бы в Учении ЖЭ и такого понятия как именно ЧУВСТВО-знание. Тут не надо ничего придумывать и додумывать.

Только вы, повторюсь, смешивает понятия "чувства" и "ощущения".

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281604)
...А то, что некоторые добиваются сверхспособностей усмирением эго, полагаю, это их дело. Аскезой и различными видами подвигов можно много чего добиться.

Почему Вы смешиваете аскезу и усмирение эго? Я писал о очищении мышления, побуждений, опыте осознанности и развитии сострадания.

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281604)
...А я думаю, что стремление к сиддхам ведет к раскрытию эволюционного потенциала человека. Или другими словами: законно эволюционируя, человек приобретает сверхспособности.

Вы написали рядом два утверждения противоположных по смыслу. Как раз-таки "стремление к сиддхам" и есть пример незаконного пути, ложного побуждения.

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281604)
...Психизм - это в большинстве случаев врожденное заболевание...

Вы путаете психизм с медиумизмом. Вообще, в письмах Елены Ивановны этот вопрос освещен довольно хорошо:

Цитата:

19.06.1933 Елена Рерих Феликсу Лукину Теперь перейдём к вопросу о чувствознании. Вы говорите – «чувствознание часто имеется у простой женщины, но отсутствует у окончившей университет». Тут позволю себе сделать небольшое добавление. «Простой» прежде всего в смысле ясности духовной, но не общественного положения или необразованности. Ибо часто люди смешивают великое чувствознание, являющееся плодом долгих жизненных опытов (многочисленных воплощений) и прекрасных накоплений, с низшим видом психизма, выражающимся в неясных предчувствиях, в снах и в соответствующих сознанию прозрениях в явления астрального плана. Но чувствознание знает непреложно именно сущность всего происходящего и всего, с чем приходится соприкасаться, знает направление эволюции, знает будущее. Чувствознание есть синтез духовности и, конечно, принадлежит большому духу, накопившему свою «чашу», как бы ни было иногда скромно его общественное положение (часто в силу избранной им миссии).

06.05.1934 Елена Рерих Александру Асееву Владыки очень опечалены развитием низших степеней психизма в ущерб истинной духовности. Без понимания и приложения в жизни Живой Этики и духовного понимания, лишённые равновесия, эти явления часто приводят к печальным результатам. Потому для того, чтобы стать действительно оккультным учеником, следует прежде всего работать над нравственной, духовной стороной жизни путём применения Учения в жизни, что даст неминуемое расширение сознания и необходимое равновесие. Учение, прежде всего, прекрасно и истинно, когда оно жизненно, но никакие фокусы и измышления псевдооккультизма и магии не приблизят ни на шаг к истинному Ученичеству.

11.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Следует отмечать, как многие, читающие оккультную литературу, прежде всего набрасываются на все, что так или иначе затрагивает область психизма и указывает на возможность приобретения разных психических явлений. Но почти никто не задумывается, что есть духовное развитие? Как пробудить в себе то чувствознание, которое одно лишь может дать достижение истинных духовных прозрений.

paritratar 07.09.2009 14:41

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Владимир, я не знаю для чего вам это нужно, но по-моему вы намудрили. Я открыл толковый словарь Ожегова и нашел там значение слов "чувство" и "ощущение". По-вашему получается и в словаре эти понятия смешаны? Не я смешал эти понятия)))

Затем, разве аскеза не есть усмирение эго? Опять же для чего вы думаете, что я это смешиваю? Не я смешал эти понятия)))

Стремление ТОЛЬКО!!! к сиддхам есть пример тупикового пути, но как раз законного пути. Мои утверждения лишь смысл проясняют. По-вашему же получается, что любой обладающий сиддхами ведет незаконную деятельность. Абсурд же!))) Человек в эволюции развивается и сверхспособности - явное подтверждение этому. Вы бы лучше сказали, что по-вашему незаконная деятельность...

И опять же насчет того, что я якобы путаю психизм с медиумизмом. В приведенных вами цитатах из ПЕИР различия этих понятий не освещены. Для чего тогда вы их привели? Лушче бы привели значение слова "психизм" и значение слова "медиумизм", с которыми вы согласны. Тогда было бы понятно в чем по-вашему путаница. А в цитатах из писем об этом не сказано. Там написано о чувствознании и психизме и различии этих путей. Может вы хотели сказать, что я путаю чувствознание и психизм? Снова абсурд получается)))

И психизм также смешан с медиумизмом, как чувства с ощущениями, аскеза с усмирением эго или как сахар с рафинадом))) Зачем вы намудрили все это?)))

Восток 07.09.2009 15:09

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281762)
Владимир, я не знаю для чего вам это нужно, но по-моему вы намудрили. Я открыл толковый словарь Ожегова и нашел там значение слов "чувство" и "ощущение". По-вашему получается и в словаре эти понятия смешаны? Не я смешал эти понятия)))

Мне ИНОГДА тоже не нравится когда нет банального понимания и соответствия нормам и общепринятостям русского языка. Но в данном случае это не так - мы не можем рассматривать многие явления сквозь призму Ожегова-Ушакова-Даля. По простой причине - этот уровень никак не приближается к рассмотрению того что даёт нам порой Учение. Там пожалуй есть ясновидение но нет там яснознания, яснопонимания, нет чувствознания. И вот если глубже рассматривать именно через данное Учением - чувство будет сильно отличаться от ощущение.
Ну вот пример для анализа - заменим слова и получим - ощущение есть источник мощи... - смешно получается.

beam 07.09.2009 15:34

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281582)
Я хочу сказать, что эго - это не страшно. Успешные ясновидящие подчиняют его себе, и именно поэтому-то они и успешны и их чувствознание работает отлаженно и четко. Без искажений и т.д. Естественно правильно в этой теме указать на путь преодоления эгоизма.

Цитата:

Я лично придерживаюсь мысли о том, что чувствознание изначально есть у каждого. Другими словами, интуиция есть у всех.

Так, в ПМ Учитель К.Х. пишет: "...Вы хотите приобрести дарования. Примитесь за работу и попытайтесь развить ясновидение. Последнее не есть дар, но всеобщая возможность, свойственная всем. Как выразил это Люк Бурк: «Оно присуще идиотам и собакам, и притом часто в более сильной степени, нежели самым интеллектуальным людям. Это потому, что ни идиоты, ни собаки не прилагают свои мыслительные способности, а дают своим естественным инстинктивным восприятиям полную свободу»."

К примеру, многие цыгане являют удивительное ясновидение - лишь взглянув на человека, могут полностью достоверно сказать о каких-то важных, ключевых моментах его прошлого и будущего. Но о каком подчинении эго можно говорить в этом случае? А тем более о чувствознании.

А развить ясновидение - в зависимости врожденных способностей, с помощью популярных техник и достижений современной фармакологии - 1-6 месяцев - и победитель "Битвы экстрасенсов"!

Письма Е.И.Р. 25.5.36. "Смысл слов на всех языках воспринимается или понимается правильно лишь сердцем, чувствознанием"

Из Дневников Е.И.Р.:
27.03.1930 "Чувствознание развивается через искание новых путей, потому подвижность признак чувствознания. Скажем всем новым - что решительное отречение от старых привычек и устремленное искание - основы успеха."
25.05.1929 "Чувствознание есть Космический огненный луч!"

paritratar 07.09.2009 16:50

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Восток, кто же спорит, можно взять эти понятия из Учения ЖЭ, из Учения Храма, из Тайной Доктрины и др. источников и разобраться в понятиях. А указывать на то, что смешано и спутано и больше ничего не делать, - это не путь к прояснению смысла. Если кто-то ошибается и другой хочет помочь ему в понимании, то ошибку следует светом освятить, а не просто так вскользь о ней упомянуть. Тогда и дойдет хоть что-то.

Восток 07.09.2009 18:40

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281778)
Восток, кто же спорит, можно взять эти понятия из Учения ЖЭ, из Учения Храма, из Тайной Доктрины и др. источников и разобраться в понятиях. А указывать на то, что смешано и спутано и больше ничего не делать, - это не путь к прояснению смысла. Если кто-то ошибается и другой хочет помочь ему в понимании, то ошибку следует светом освятить, а не просто так вскользь о ней упомянуть. Тогда и дойдет хоть что-то.

Ладно - извиняюсь что влез в дискуссию. Просто хотел сказать - что чем глубже раскрывается Учение, тем дальше бывает от общепринятого.

На самом деле действительно интересно - в русском общепринятом языке ЧУВСТВО - это и ощущение принимаемое органами чувств, и некое состояние - переживание. Например чувство страха, чувство обиды или зависти, чувство радости.

Но мне кажется
если ввести в систему понимание того что чувств у нас не пять а намного больше... если предположить, что все эти скрытые чувства - могут организовывать целый комплекс "звучания" реальности.
И не только звучание, но и комплекс принимаемых энергий, мыслей, вибраций-излучений.
Если предположить что этот комплекс звучания - и формирует некое состояние психики и неким образом коррелирует с осознаванием-пониманием...
Если принять во внимание, что на каждом уровне бытия - существует свой комплекс чувств - как на земном уровне - существует вкус, слух, зрение - так и на иных существует свой набор...
то тут пожалуй можно говорить и о чувствознании.
Наверное:D

Amarilis 07.09.2009 20:56

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
По ходу темы у меня возник следующий вопрос. Предположим, что человеку суждено погибнуть от руки преступника. С помощью собственного чувствознания есть возможность у этого человека избежать насильственной смерти или ее как - то предотвратить? :-k

Владимир Чернявский 07.09.2009 21:09

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281762)
Владимир, я не знаю для чего вам это нужно, но по-моему вы намудрили. Я открыл толковый словарь Ожегова и нашел там значение слов "чувство" и "ощущение". По-вашему получается и в словаре эти понятия смешаны? Не я смешал эти понятия)))

Вы различаете смысл слова "чувство", к примеру, в следующих выражениях: "Чувство любви" и "Чувство голода"? Во втором случае можно слово "чувство" легко заменить на "ощущение", в первом это не получится.
Так и с термином "чувствознание" - кто-то думает о чувствах и даже - о Чувствах, а кто-то об ощущениях.

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281762)
..Затем, разве аскеза не есть усмирение эго? Опять же для чего вы думаете, что я это смешиваю? Не я смешал эти понятия)))

Аскеза в чистом виде не есть усмирение эго. Часто, напротив, аскеза лишь раздувает эго через гордыню и калечит тело. Потому, к примеру, Будда заповедовал срединный путь.

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281762)
...Стремление ТОЛЬКО!!! к сиддхам есть пример тупикового пути, но как раз законного пути. Мои утверждения лишь смысл проясняют. По-вашему же получается, что любой обладающий сиддхами ведет незаконную деятельность. Абсурд же!)))

Нет, моя мысль была в другом. Важно как были получены эти сиддхи. Естественным путем, т.е. через очищение мышления, расширение сознания, устремление эго и т.д. или через стремление к сверхспособностям, "чудесам" и т.д.

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281762)
И опять же насчет того, что я якобы путаю психизм с медиумизмом. В приведенных вами цитатах из ПЕИР различия этих понятий не освещены. Для чего тогда вы их привели?

Приведенные выдержки из писем показывают разницу между чувствознанием и психизмом.

paritratar 07.09.2009 23:16

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Наконец, начался разговор по существу. Итак, я потому и употребил слово ощущение вместе с чувствознанием, потому что по моему опыту интуиция именно физичиски ощущается определенными частями тела (преимущественно сердцем) . О чем и написал выше. Поэтому из вашего примера чувство Любви можно ощутить в сердце, а чувство голода - в желудке. Только известные пять чувств можно ощутить иначе, чем мы привыкли это делать. Например, видеть можно ладонями, слышать можно всем телом, вкус можно создавать мыслью и эти ощущения реальны. Вот о чем я хотел сказать и что, надеюсь, останусь понятым...

Согласен, что аскеза может и не быть усмирением эго. Но иногда м.б.)))

Сиддхи могут быть получены путем несчастного случая (удара молнии, тока и т.д.). И вы будете судить каким образом из вашего списка (через очищение мышления, расширение сознания, устремление эго и т.д.) законно-естественно они получены или нет?))) Иногда Высшие сами даруют Силу и наши суждения почему это произошло ограничены...

Владимир Чернявский 08.09.2009 06:27

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281815)
Сиддхи могут быть получены путем несчастного случая (удара молнии, тока и т.д.). И вы будете судить каким образом из вашего списка (через очищение мышления, расширение сознания, устремление эго и т.д.) законно-естественно они получены или нет?)))...

В теме шла речь о стремлении к получению сиддхи как основному побуждению духовного роста. Речь шла о том, что такой путь незаконен и в основе своей ложен.
Приведенный Вами пример к данному обсуждению относится лишь косвенно. Действительно, некоторые сиддхи могут быть получены путем механического воздействия на центры. При этом происходит искусственное приоткрытие центра. К духовному росту это не имеет никакого отношения (за редким случаем особых миссии).

Цитата:

06.05.1934 Елена Рерих Александру Асееву ...Даже то развитие низших сиддх, которого они достигают путем упорных и ужасных механических упражнений (западная литература не знает и половины этих ужасов), непрочно, и в следующих своих воплощениях все эти сиддхи могут быть утеряны. Ценны и прочны лишь те достижения, которые приходят естественно, ибо тогда они являются проявлением внутреннего духовного развития и никогда не могут быть утрачены; и при таком духовном развитии можно достичь всеисчерпывающих явлений.

30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 ...Трудность в том, что люди не хотят понять, что основа достижений лежит не в механических приемах, но в преображении внутреннего человека, сфера которого лежит в мире мысли. Все Учения всего мира постоянно настаивали «на чистоте мысли, чистоте слова и чистоте поступка как на трех основах для желающих подняться над уровнем человечества и присоединиться к «богам», – так говорил Зороастр, так говорили все Великие Учителя, от первого до последнего.

Migrant 08.09.2009 10:03

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Тема пока ещё сложна нам для отсева одних представлений и приобретения некоторых пониманий нового явления, каким является чувствознание.

Но сейчас в обществе идёт стремительное обретение новых качеств, тех, на которые мы все ещё вчера не обращали внимание, а сегодня - это уже свершившийся факт. К таким проявлениям новых ощущений я бы отнёс повышенную чувствительность общества в целом. То есть то, что вчера было экстрасенсорикой, становится массовым явлением. Всё чаще люди стали понимать других людей без слов, появилось выражение "громко думаешь", а также многие другие народившиеся способности, которые пока людьми не осмысливаются в полной мере... Оно и понятно, в городах появились магазины с эзотерической книгой, а в глубинке - отделы. На рынок выброшен огромный массив знаний и люди стали пользоваться многими знаниями, которые были до недавнего времени - сокровенными.

Являются ли эти способности сидхами? ... Не знаю. Вполне допускаю, что пространственный огонь (пространственное электричество или новый эфирный слой планеты) начинает ассимилироваться человечеством. И впереди, естественно, те, кто к этому предрасположен. Известно же, что человечество движется рекордами, поэтому Jedem das seine, т.е. каждому своё. Дерипаскам - заводы и фабрики, а йогам - просветление и овладение законами природы.

Но всё же, о чувствознании. Что это? Думаю, что это и ясновидение, и яснослышание и многие другие способности, но главная способность - ощущать пространство, как живое. Рыба, к примеру, чувствует океан плавниками и чешуйками, так и чувствознающий ощущает всё пространственное в двусторонней связи. Принимая информацию, вернее чувствуя её, как состояние среды в деталях и частностях, а также воздействуя на неё. И потому есть способность видеть ладонями, ощущать глазами давление, а в мыслях быть одновременно в разных местах. Да и как описать то, что мы пока не имеем? Мы можем предполагать.

И, думаю, что наиболее сложным тут является не столько приобретение этих способностей, сколько жить с ними, с этими обнажёнными нервами в нашем современном обществе. Я бы отнёс к такой категории таких известных людей, как писатель Виктор Астафьев, поэты Николай Рубцов и Сергей Есенин... Они чувствовали своё общество, они знали о нём то, что убило их наповал.

Лелуш Ламперуж 08.09.2009 16:21

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281809)
По ходу темы у меня возник следующий вопрос. Предположим, что человеку суждено погибнуть от руки преступника. С помощью собственного чувствознания есть возможность у этого человека избежать насильственной смерти или ее как - то предотвратить? :-k

А зачем развитому сознанию избегать кармы?
Чувствознание как раз и даст возможность увидеть, что преступник пришёл не просто из подворотни, а из прошлой жизни. Почему бы не рассчитаться с долгами? Понимание ситуации, позволит изжить карму с этим человеком раз и навсегда.

В Агни-Йоге есть указания о возможности мгновенно трансформировать карму творческим подходом, необычным и нестандартным поведением.

Кто знает что произойдёт, если вы броситесь преступнику на шею и расцелуете его как лучшего друга или начнёте декламировать Отче Наш на всю улицу. Нестандартное поведение, заставляет усомниться сознание в реальности происходящего. Это сбивает настройку сознания на ситуацию, выбивает из обычной колеи и открываются возможности свежего решения ситуации.
Если минуту назад преступник явно знал, что ему делать, то теперь он искренне не понимает что происходит. Он с таким ещё не сталкивался.

Это неплохо согласуется с той вневременной идеей, что кроме "прошлых" жизней, мы и эту жизнь проживаем много раз.

Dar 08.09.2009 18:22

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Может я пропустил чей-то пост или невнимательно прочитал, но сложилось впечатление что все в основном
ответили на вопрос "ЧТО такое чувствознание", а не на основной вопрос темы "КАК разивать..?"
Наиболее близко(имхо), еще вначале, ответил ВЧ, но неполно..(думаю в расчете на дополнение)
наблюдательных людей много, но много ли среди них чувствознающих?

Koti 08.09.2009 19:21

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281871)
Может я пропустил чей-то пост или невнимательно прочитал, но сложилось впечатление что все в основном
ответили на вопрос "ЧТО такое чувствознание", а не на основной вопрос темы "КАК разивать..?"
Наиболее близко(имхо), еще вначале, ответил ВЧ, но неполно..(думаю в расчете на дополнение)
наблюдательных людей много, но много ли среди них чувствознающих?

Находиться в состоянии максимальной открытости этому Миру, для этого необходимо обладать мужеством и терпением.

Пандора 08.09.2009 19:48

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281871)
основной вопрос темы "КАК разивать..?"

Самый короткий ответ в Гранях, там как для дошколят написано, короче и проще некуда.
Набери в поисковике "Клинок духа" там всего десять пунктов.


Пандора 08.09.2009 19:56

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281809)
По ходу темы у меня возник следующий вопрос. Предположим, что человеку суждено погибнуть от руки преступника. С помощью собственного чувствознания есть возможность у этого человека избежать насильственной смерти или ее как - то предотвратить? :-k



Со-звучие, не-со-звучие.
На эту тему есть забавная притча, когда ученик задает своему земному учителю вопрос :"Представь себе, что ты идешь по горной тропе, с одной стороны пропасть, с другой отвесная скала, тебе навстречу идет человек с ружьем и целится в тебя"
Учитель : "Не понял"
Ученик снова повторяет вопрос, на что учитель ему отвечает:"Скала, пропасть, тропа, человек с ружьем, это я понял, я не понял КАК Я ОКАЖУСЬ НА ТОЙ ТРОПЕ В ТОТ МОМЕНТ"
Так что кто чему со-звучен каждый выбирает сам и свою судьбу мы тоже можем изменить одной мыслью, даже если для этого придется пересмотреть целую религию.

Пандора 08.09.2009 20:00

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Подпись к фото "Именно такая я, твоя Судьба"
:-)

Amarilis 08.09.2009 21:31

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 281862)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281809)
По ходу темы у меня возник следующий вопрос. Предположим, что человеку суждено погибнуть от руки преступника. С помощью собственного чувствознания есть возможность у этого человека избежать насильственной смерти или ее как - то предотвратить? :-k

А зачем развитому сознанию избегать кармы?
Чувствознание как раз и даст возможность увидеть, что преступник пришёл не просто из подворотни, а из прошлой жизни. Почему бы не рассчитаться с долгами? Понимание ситуации, позволит изжить карму с этим человеком раз и навсегда...

Я вот о чем:
Цитата:

Аум.230. Всегда советую записывать разные наблюдения, из них со временем образуется ценная хроника. Такие записи помогут изучению истории эволюции. Например, напомню одну запись. Некий опытный наблюдатель рассказывает о своем свидании с известным деятелем. — Во время разговора можно было заметить, что собеседник находился как бы в сонливом состоянии. В то же время, около него можно было различить смутное облачко, которое волновалось и меняло место. Можно было понять, что тонкое тело почти вышло из моего собеседника, но он был невозмутим, излагая план своего будущего выступления. При прощании он снял перстень и неожиданно просил меня принять его на память. Через три часа мой собеседник был убит злоумышленником. Является вопрос — если тонкое тело видело приготовления к убийству и дух уже дал перстень на память, то почему сознание не предупредило о заговоре? Видимо, мы имеем дело с очень сложным законом Высшей Мудрости. Так записывал на французском языке наблюдатель. —
Можно припомнить несколько раз такое наблюдение, когда люди недоумевают, почему кто-то как бы не знает близкого будущего. Можно понять сложные законы кармы и познания в тонком теле.



Можно понять сложные законы кармы и познания в тонком теле c помощью развитого чувствознания.

paritratar 08.09.2009 23:03

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Предположим, что человеку суждено погибнуть от руки преступника. С помощью собственного чувствознания есть возможность у этого человека избежать насильственной смерти или ее как - то предотвратить?

я считаю, что с помощью чвз (чувствознания) можно избежать смерти. Это может входить в "сценарий". Испытание неизбежности смерти м.б. под знаком, т.е. для мотивации чел-ка. Используя свой дар, чел-к может не только смерти избежать, но и полностью предотвратить всякие последствия от этого шага. И не обязательно у чел-ка карма умереть, может у чел-ка карма с помощью чвз жить)))

Владимир, я повторюсь. Специально выделил слово ТОЛЬКО. Потому что стремление только!!! к сиддхам - действительно неестественное стремление и такое стремление не ведет к развитию духовности и чвз. Может перестанем выяснять мокрое оно или несухое... На самом деле на пустом месте эти непонимания...
И сейчас я снова утверждаю, что развитие сиддх ведет к естественной эволюции чел-ка и наоборот)))

Лелуш Ламперуж 09.09.2009 12:42

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281885)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 281862)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281809)
По ходу темы у меня возник следующий вопрос. Предположим, что человеку суждено погибнуть от руки преступника. С помощью собственного чувствознания есть возможность у этого человека избежать насильственной смерти или ее как - то предотвратить? :-k

А зачем развитому сознанию избегать кармы?
Чувствознание как раз и даст возможность увидеть, что преступник пришёл не просто из подворотни, а из прошлой жизни. Почему бы не рассчитаться с долгами? Понимание ситуации, позволит изжить карму с этим человеком раз и навсегда...

Я вот о чем:
Цитата:

Аум.230. Всегда советую записывать разные наблюдения, из них со временем образуется ценная хроника. Такие записи помогут изучению истории эволюции. Например, напомню одну запись. Некий опытный наблюдатель рассказывает о своем свидании с известным деятелем. — Во время разговора можно было заметить, что собеседник находился как бы в сонливом состоянии. В то же время, около него можно было различить смутное облачко, которое волновалось и меняло место. Можно было понять, что тонкое тело почти вышло из моего собеседника, но он был невозмутим, излагая план своего будущего выступления. При прощании он снял перстень и неожиданно просил меня принять его на память. Через три часа мой собеседник был убит злоумышленником. Является вопрос — если тонкое тело видело приготовления к убийству и дух уже дал перстень на память, то почему сознание не предупредило о заговоре? Видимо, мы имеем дело с очень сложным законом Высшей Мудрости. Так записывал на французском языке наблюдатель. —
Можно припомнить несколько раз такое наблюдение, когда люди недоумевают, почему кто-то как бы не знает близкого будущего. Можно понять сложные законы кармы и познания в тонком теле.



Можно понять сложные законы кармы и познания в тонком теле c помощью развитого чувствознания.

Наблюдатель к месту записал мысль о законе Высшей Мудрости.
Если человек не в состоянии самостоятельно принять карму без страха, сознание мудро "не предупреждает" о заговоре, хотя дух уже совершил некие последние распоряжения.

Лучше умереть внезапно, чем часами отравляться страхом или пытаться избегнуть.
Развитое же сознание отнесётся к такому будущему как к предстоящей стрижке волос. Поэтому и физический мозг может получить информацию от тонкого тела, без усугубления кармы.

Серёга 09.09.2009 23:46

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 281815)
Наконец, начался разговор по существу. Итак, я потому и употребил слово ощущение вместе с чувствознанием, потому что по моему опыту интуиция именно физичиски ощущается определенными частями тела (преимущественно сердцем) . О чем и написал выше. Поэтому из вашего примера чувство Любви можно ощутить в сердце, а чувство голода - в желудке. Только известные пять чувств можно ощутить иначе, чем мы привыкли это делать. Например, видеть можно ладонями, слышать можно всем телом, вкус можно создавать мыслью и эти ощущения реальны. Вот о чем я хотел сказать и что, надеюсь, останусь понятым...

Согласен, что аскеза может и не быть усмирением эго. Но иногда м.б.)))

Сиддхи могут быть получены путем несчастного случая (удара молнии, тока и т.д.). И вы будете судить каким образом из вашего списка (через очищение мышления, расширение сознания, устремление эго и т.д.) законно-естественно они получены или нет?))) Иногда Высшие сами даруют Силу и наши суждения почему это произошло ограничены...

В 1982 году я прочитал книгу "Культура чувств". В ней излагалась мысль о связи чувства с знанием. В моей сегодняшней интерпритации,она выглядит так:Малыш приходит в этот мир полным чувств, затем копит знание, которое закрепляется новым чувством.
Здесь можно увидеть и закон перехода кол-ва в качество, и зак. единства и борьбы противоположностей. Исходя из закона борьбы и ед., если вы позволите, я перенесу аналогию на чувство и знание, т.е на чувство-знание. А далее, при желании, можно сравнить с духом и материей, кот., как мы знаем, очень едины. Это раз.
Чувствознание (оно же интуиция) приходит в нашу физ. оболочку через сердце. Поэтому,оно знает. Отсюда, есть смысл изучать эти ощущения. А, чем чище проводник, тем меньше искажений этого знания. Отсюда - ошибки нашей "интуиции". Очищая мысли, питая их чистым знанием из чистого источника (на физ. плане - это книги Учения Ж. Э.), мы очищаем провод Иерархии с соответствующими последствиями. Путь развития сидх - путь эгоиста!
Путь самоотверженной отдачи - Путь Истинного Йога. А сидхи приложатся по мере необходимости, для выполнения задач Иерархии.

Amarilis 10.09.2009 00:14

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Дудко Сергей, вспомните Саровского и Радонежского... Через уединение и сердечную молитву они обретали чувствознание. В миру же, среди магнетизма людей очень сложно знать сердцем.

Лелуш Ламперуж 10.09.2009 01:18

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 282042)
В миру же, среди магнетизма людей очень сложно знать сердцем.

На чём основано это утверждение?

Dar 10.09.2009 08:43

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 281879)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 281871)
ответили на вопрос "ЧТО такое чувствознание", а не на основной вопрос темы "КАК разивать..?"

Самый короткий ответ в Гранях, там как для дошколят написано, короче и проще некуда.
Набери в поисковике "Клинок духа" там всего десять пунктов.

Почему "клинок духа", а не "чувствознание"?
Посмотрел. Нет там ничего о том как развивать чувствознание..

aurora 10.09.2009 12:58

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Дудко Сергей (Сообщение 282039)
.
Чувствознание (оно же интуиция) приходит в нашу физ. оболочку через сердце. Поэтому,оно знает. Отсюда, есть смысл изучать эти ощущения. А, чем чище проводник, тем меньше искажений этого знания. Отсюда - ошибки нашей "интуиции". .

Изучать и пребывать в них, что очень важно. Это значит - допускать их (энергии) в наше сознание, дать им возможность работать в нас и очищать нас. Ошибки "нашей интуиции" - отсутствие чистоты оболочек Сердца.:)

Пандора 10.09.2009 16:01

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 282072)
Почему "клинок духа", а не "чувствознание"?
Посмотрел. Нет там ничего о том как развивать чувствознание..

Смотри:
1)
Цитата:

Смотреть на людей, не внося своих предпосылок
Пока научишься смотреть без предпосылок, параллельно научишься чувствовать чувства того , на кого смотришь.

2)
Цитата:

Воспринимать Высшее, исключая свое
Высшее дает другие чувства, нежели "жизнь села" или "чувства тела", так что поневоле будешь уделять внимание различию чувств

3)
Цитата:

Думая о далеком, забывать о расстояниях отдаляющих
Ну-ка без чувствознания сможешь заметить что в том далеком изменилось за год, за два, за три?

4)
Цитата:

Переносясь в будущее, не думать о настоящем
Это желательно одновременно с "пророчествами" из "ОБщины:
Цитата:

24.
Что есть пророчество?
Предуказание определенного сочетания частиц материи
.....
А это сочетание частиц материи мы узнаем сердцем. т.е., наблюдая за изменением своих чувств при размышлении о будущем.

5)
Цитата:

Смотря на видимое, не отделять его от невидимого
Я пока еще не художник, чтобы шутя сразу целую ауру чего либо понять.
Ну и т.д.

Koti 10.09.2009 17:23

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 282042)
Дудко Сергей, вспомните Саровского и Радонежского... Через уединение и сердечную молитву они обретали чувствознание. В миру же, среди магнетизма людей очень сложно знать сердцем.

Вспомнила фразу из суфийских притч: "Воспоминание - это концентрация внимания на присутствии Бога, открывающая путь к предвидению и интуитивным предчувствиям".

Dar 10.09.2009 17:32

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 282161)
Вспомнила фразу из суфийских притч: "Воспоминание
- это концентрация внимания на присутствии Бога, открывающая путь к
предвидению и интуитивным предчувствиям".

Сильно сказано, надо запомнить. Спасибо. :cool:

Amarilis 10.09.2009 21:03

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 281880)
На эту тему есть забавная притча, когда ученик задает своему земному учителю вопрос :"Представь себе, что ты идешь по горной тропе, с одной стороны пропасть, с другой отвесная скала, тебе навстречу идет человек с ружьем и целится в тебя"
Учитель : "Не понял"
Ученик снова повторяет вопрос, на что учитель ему отвечает:"Скала, пропасть, тропа, человек с ружьем, это я понял, я не понял КАК Я ОКАЖУСЬ НА ТОЙ ТРОПЕ В ТОТ МОМЕНТ"
Так что кто чему со-звучен каждый выбирает сам и свою судьбу мы тоже можем изменить одной мыслью, даже если для этого придется пересмотреть целую религию.

Бабушка, эта притча очень кстати... Но тогда для чего нам нужна астрология, которая имеет прямое отношение к чувствознанию и индивидуальные гороскопы если мы можем сказать: КАК Я ОКАЖУСЬ НА ТОЙ ТРОПЕ В ТОТ МОМЕНТ?

Серёга 10.09.2009 21:41

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 282042)
Дудко Сергей, вспомните Саровского и Радонежского... Через уединение и сердечную молитву они обретали чувствознание. В миру же, среди магнетизма людей очень сложно знать сердцем.

Да, в миру это гораздо сложней. Но, насколько я понимаю, А. Й. призывает нас именно к такому сложному приобретению. И не случайно в ней говорится, что подвиг такой не многим по плечу.

Серёга 10.09.2009 21:50

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
[quote=aurora;282116]
Цитата:

Сообщение от Дудко Сергей (Сообщение 282039)
.
Изучать и пребывать в них, что очень важно. Это значит - допускать их (энергии) в наше сознание, дать им возможность работать в нас и очищать нас.

А высокие энергии мы привлекаем, думая и осуществляя высокие Этические понятия в Жизни каждого дня.(Живая Этика)

Amarilis 10.09.2009 21:53

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Дудко Сергей (Сообщение 282190)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 282042)
Дудко Сергей, вспомните Саровского и Радонежского... Через уединение и сердечную молитву они обретали чувствознание. В миру же, среди магнетизма людей очень сложно знать сердцем.

Да, в миру это гораздо сложней. Но, насколько я понимаю, А. Й. призывает нас именно к такому сложному приобретению. И не случайно в ней говорится, что подвиг такой не многим по плечу.

АЙ так же нас призывает к целесообразности. А так же указуется разумное уединение в чистой атмосфере... Для того ХР. и Буд. на определенное время удалялись в пустыню...

Серёга 10.09.2009 22:03

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Nina[/quote]
Вспомнила фразу из суфийских притч: "Воспоминание - это концентрация внимания на присутствии Бога, открывающая путь к предвидению и интуитивным предчувствиям".[/quote]
Извините, но в этой фразе от слова "воспоминание", лично на меня, веет мёртвенным холодом прошлого. Но вполне согласен с тем, что концентрация на присутствии Учителя открывает Путь.

Серёга 10.09.2009 22:21

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 282202)
Цитата:

Сообщение от Дудко Сергей (Сообщение 282190)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 282042)
Дудко Сергей, вспомните Саровского и Радонежского... Через уединение и сердечную молитву они обретали чувствознание. В миру же, среди магнетизма людей очень сложно знать сердцем.

Да, в миру это гораздо сложней. Но, насколько я понимаю, А. Й. призывает нас именно к такому сложному приобретению. И не случайно в ней говорится, что подвиг такой не многим по плечу.

АЙ так же нас призывает к целесообразности. А так же указуется разумное уединение в чистой атмосфере... Для того ХР. и Буд. на определенное время удалялись в пустыню...

Согласен, что если бы имелась возможность чистого уединения, то многие, в т.ч. и я, не пременули бы ей воспользоваться. Но главное уединение, к кот. надо стремиться, это уединение в своём чистом сердце. Но, как ни странно, ты будешь счастлив там не одиночеством, но, думаю, - Единством.

Amarilis 10.09.2009 22:48

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Дудко Сергей (Сообщение 282210)
Nina

Вспомнила фразу из суфийских притч: "Воспоминание - это концентрация внимания на присутствии Бога, открывающая путь к предвидению и интуитивным предчувствиям".
Извините, но в этой фразе от слова "воспоминание", лично на меня, веет мёртвенным холодом прошлого. Но вполне согласен с тем, что концентрация на присутствии Учителя открывает Путь.
Cкорее всего меется ввиду "припоминание души" , о котором говорил Платон.

Пандора 10.09.2009 23:15

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 282180)
. Но тогда для чего нам нужна астрология, которая имеет прямое отношение к чувствознанию и индивидуальные гороскопы если мы можем сказать: КАК Я ОКАЖУСЬ НА ТОЙ ТРОПЕ В ТОТ МОМЕНТ?[/indent]

Астрология нам дана для того, чтобы мы учились понимать, что звезды предоставляют определенные виды энергий в определенное время на планете Земля .
А свободная человеческая воля делает свой выбор - следовать рекомендациям звезд или нет.
==============
Пример: в личном гороскопе любого знака зодиака в общих чертах даются черты характера ( и высокие и низкие качества, присущие именно этому знаку), общие для знака болезни, общие для знака профессиональные наклонности.
Изучая влияние звезд на здоровье , можно начать лечиться самым "тривиальным" методом - воспаление легких размышлением о Юпитере, о поднятии свего духа, своей ауры до Юпитира, и т.д.
К примеру, Тельцам , (людям с очень толстой и неповоротливой шеей) почти все гороскопы рекомендуют развивать гибкость мышления и внимание к собеседнику, развивать умение принять другую точку зрения.
Зная свой гороскоп в молодости, годам к тридцати , человек уже имеет хорошую профессию, наработки в том деле, которое у него лучше получается, чем другие, может избежать серьезных осложнений со здоровьем и исправлять черты своего характера.
И уже, как следствие всего этого, он наполняется внутри себя Улыбкой Будды(у Леонардо это Улыбка Моны Лизы) и становится не-созвучным агрессии, и как следствие не попадет на ту тропу в тот момент времени. Или же развоплотится перед носом агресссора, не дав ему выстрелить в человека и взять грех на душу.
:-)
Человек становится осознанным.
Человек становится творцом жизни.

Пандора 10.09.2009 23:19

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Мысль человека готового убивать всегда касается того кого он хочет убить.
именно убийство предотвращается на уровне мысли.
Нужно просто не бояться мысленно противостоять мыслям агрессивного человека.
Об этом много в Гранях.

Лелуш Ламперуж 10.09.2009 23:42

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Дудко Сергей (Сообщение 282190)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 282042)
Дудко Сергей, вспомните Саровского и Радонежского... Через уединение и сердечную молитву они обретали чувствознание. В миру же, среди магнетизма людей очень сложно знать сердцем.

Да, в миру это гораздо сложней. Но, насколько я понимаю, А. Й. призывает нас именно к такому сложному приобретению. И не случайно в ней говорится, что подвиг такой не многим по плечу.

После огненного опыта Елены Рерих на планете достаточно мощи для такого подвига каждому.

Саровский и Радонежский удалялись не для развития чувствознания, а шли, являясь строителями в широком смысле, на новое место, для постройки будущего. Шли не обретать, а давать. Новому строителю - новая земля.
Христос и Будда же удалялись в уединение после общения с толпами, исходя из медицинских соображений.

К развитию чувствознания всё это не имеет никакого отношения.
В известном символе в треугольнике глаз, а не ухо.
Ухо глухо среди шума и толпы, но глаз видит одинаково хорошо и в толпе и в поле.

Лелуш Ламперуж 10.09.2009 23:48

Ответ: Как развивать чувствознание?
 

Серёга 11.09.2009 00:20

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
[quote=Amarilis;282226][quoteСпасибо! А как Вам такое припоминание:

Так будет!


(Дети солнца)

Уж скоро сбудется в миру
тот миг счастливый
В сражении за бытность
окровавленной мечты,
Когда придёт на смену
шумной яви
Святая стойкость
чистой красоты.
Настанет тишина
и дикий скрежет боя
Под звук победных труб
в историю уйдёт.
И снова в раны сердца
благодать прольётся
И сердце
песню счастья запоёт.

В той светлой песне
вспомнится былое,
Где мы ушли в поход
под звонкую дуду,
Где брат твой прошептал
притихшей маме:
Ты не волнуйся,
со щитом приду!

Нас было триста,
скоро все вернёмся
Из поднебесия,
где продолжался бой.
И по планете
огненно пройдёмся,
И - в отчий дом,
где воля и покой!

И станем дальше
продолжать учиться,
Чтоб дети
этой крошечной Земли
Смогли скорей,
расправив счастья крылья,
Свои направить
к Солнцу корабли!

03.10.08 S.D.

Amarilis 11.09.2009 01:11

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Красиво, Сергей...(Дети солнца). Есть и такое припоминание.
Душа грустит о небесах,
Она не здешних нив жилица.
Люблю, когда на деревах
Огонь зеленый шевелится.

То сучья золотых стволов,
Как свечи, теплятся пред тайной,
И расцветают звезды слов
На их листве первоначальной.

Понятен мне земли глагол,
Но не стряхну я муку эту,
Как отразивший в водах дол
Вдруг в небе ставшую комету.

Так кони не стряхнут хвостами
В хребты их пьющую луну...
О, если б прорасти глазами,
Как эти листья, в глубину.
C. Есенин

Лелуш Ламперуж 11.09.2009 08:22

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
И такое припоминание:

Мы любили друг друга с тобою
Ещё до создания мира,
Но нам захотелось однажды
Признаться в любви у ручья.

Мы были едины с тобою
Ещё до создания мира,
Но мы захотели расстаться,
Чтоб снова друг друга найти.

Мы песнею были с тобою
Ещё до создания мира,
Но нам захотелось услышать,
Как радостна песнь соловья.

Мы вечностью были с тобою
Ещё до создания мира,
Но мы захотели родиться,
Чтоб в море объятий войти.

Dar 11.09.2009 09:02

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 282150)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 282072)
Почему "клинок духа", а не "чувствознание"?
Посмотрел. Нет там ничего о том как развивать чувствознание..

Смотри:.

там предварительно написано
1971 г. 204. (Апр. 9). Нужно будет решить ряд трудных заданий. ..

а не "чувствознание развивется.."

А где написано что "клинок духа" и есть "чувстознание"?

Пандора 11.09.2009 14:07

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 282302)
там предварительно написано
1971 г. 204. (Апр. 9). Нужно будет решить ряд трудных заданий. ..

а не "чувствознание развивется.."

А где написано что "клинок духа" и есть "чувстознание"?

Чувствознание наслаивается во время работы.
Оно следствие огромного количества труда.
"Грани Агни Йоги" даны позже Учения , следовательно сначала нужно научиться тому что рекомендовано Учением, тогда "Клинок духа" явит синтез.
Синтез есть следствие труда.
===============
Ветлян права. Такие подборки цитат не приносят пользы, читающему их галопом.
Когда каждая шлока прочитывается в своем ритме и в свое время пользы намного больше и наслоения качественнее и долговечнее.
Это же все прочувствовать нужно : "Каждая строка высшая мера простоты"
Цитата:

9.046. Прикасание ваятеля не может быть описано никакими словами. Сам он не скажет, почему он утвердил именно эту глубину удара. Также и вы сочетайте чувствознание с действительностью. Учение позволяет считать действительностью многое, вчера еще не осознанное.
Цитата:

9.056. Радость и мужество необходимы, но без Огня эти качества не создаются. Рассудок может лишить всякой радости, и тем закрыть врата будущего. Но огненное миросозерцание не свалится с неба, его нужно открыть. Этот метод открывания нужно начать с детства. Видим, как дети уже внутренне принимают труднейшие задачи духа. Даже все препятствия старших лишь кристаллизуют их чувствознание. Но кристаллизация есть огненное действие. Лучшие породы кристаллов сложены Огнем. Так и несломимое сердце образуется от огненного воздействия. Это вовсе не символ, но чисто лабораторное заключение. Но как далеки бывают люди от огненных соображений!
Цитата:

9.245. В сотрудниках вы цените сообразительность, совершенно также и по всей нити Иерархии. Никакое знание не дает огненную сообразительность, накопленную многими опытами. Нельзя написать, что можно и что нельзя для всех случаев жизни. Одно знание есть лишь смертельная опасность, но применение его есть искусство огненное. Потому так ценим скорую сообразительность; то чувствознание, которое шепнет, когда не следует повернуть ключ в замке. Кто накопил такое чувствознание, не станет предателем ни сознательно, ни косвенно. Выдать ключ не по сознанию, значит уже предательствовать. Не заметить лукавство или подделку, значит не быть сообразительным. Не много стоит сообразительность лишь на другой день. Такое соображение не удержит над пропастью, но как должно быть чутко накопление сообразительности! В каждой школе должно обучать накоплению быстрого мышления, без него как пройти сквозь пламя?!
Цитата:

9.299. Нужно следить за умением постигать чужое настроение. Это не есть чтение мыслей, но чувствознание сущности соседа. Легче заглянуть дальше, когда знаем о ближнем. Многие стоят на пороге такого чувствознания, но лишь судорога самости мешает понять окружающее
Цитата:

9.354. Часто возникал вопрос – которая мысль сильнее, словесная или бессловесная? Конечно, участие формул словесных, казалось бы, сильнее. Люди, притянутые внешностью, полагают, что оправа слова крепче удержит мысль. Но такая условность не поможет сущности. Мысль бессловесная гораздо мощнее, в ней явлена более чистая стадия Огня. Можно заметить, как мысль бессловесная совершенно освобождается от условия стеснения языком. Она приближается к языку огненному, но умножает мощь свою. Мы шлем огненные мысли, их понимают огненно. Можно назвать это понимание чувствознанием, но как причину, можно назвать язык Огня. Мы как бы получаем радио из Тонкого Мира, но из Высших, Огненных Сфер. Мир Огненный прежде всего в нас самих, только бы распознать его Обитель: Так, когда сомневаются, можно ли сообщаться с Огненным Миром, нужно лишь помнить его присутствие во всем. Только провод следует приложить к сердцу, но не к мозгу. Можно находить связь с Тонким Миром постоянно, но Мир Огненный требует особо хорошего настроения. Словесная шелуха скорее отдалит, нежели приблизит к Миру Огненному.
Цитата:

9.415. Действительно, трудно понять, зачем люди, служа одной цели, умаляют друг друга. Чувствознание хотя бы в малой мере должно было бы развиваться. Но умаление взаимное представляет один из самых постыдных грехов. Не знаю лучшего определения, нежели грех, так разрушительна работа по взаимному уничтожению. Можно объяснить это некоторым видом одержания, но стыдно людям, прикоснувшимся к познанию начал, поддаваться такому низкому состоянию. Пусть умаляющие и разрушающие подумают над своим сознанием. Они далеки от огней сердца.
Цитата:

9.535. Корень мысли или побудительная причина должна быть явлена для утонченного сознания. Невозможно знать все мысли, ибо в калейдоскопе человеческих осколков голова закружится, и самые обрывки неустойчивого мышления не дадут пользы. Но полезно чувствовать побудительную причину каждого выражения, такое огненное утверждение приходит с возжением центров. Человек начинает знать причины слов, внешнее выражение для утонченного наблюдателя несущественно. Иногда сам говорящий затрудняется определить первичную причину своих слов. Но сердце огненное знает, как зародилась сказанная формула. Никакая ужимка, никакие жесты не введут в заблуждение третий глаз. Нелегко дается это чувствознание, многие поколения вносят лепту в сознание. Считайте утверждение Огня многими сменами жизни. Корень мысли дает пути к познанию и прочих корней.
Цитата:

9.637. Вступивший в поток разбирает, где прочные камни; он понимает, кому и когда можно доверить Учение. Птица Жизни – светлый Лебедь являет тоже чувствознание, где граница полезного. Определение этой границы не подлежит человеческому слову, ее можно непреложно чувствовать, но отмерить физическими мерами нельзя. Так создается большое испытание для всякого предательства.
Цитата:

9.660. Распознавание есть одно из наиболее выраженных огненных качеств. Это не чувствознание, но как бы отблеск языка Огненного Мира. Действительно, не по словам судит человек с открытыми центрами, он понимает все внутреннее значение речи

Koti 11.09.2009 16:42

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 282226)
Цитата:

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Дудко Сергей (Сообщение 282210)
Nina

Вспомнила фразу из суфийских притч: "Воспоминание - это концентрация внимания на присутствии Бога, открывающая путь к предвидению и интуитивным предчувствиям".
Извините, но в этой фразе от слова "воспоминание", лично на меня, веет мёртвенным холодом прошлого. Но вполне согласен с тем, что концентрация на присутствии Учителя открывает Путь.
Cкорее всего меется ввиду "припоминание души" , о котором говорил Платон.

Да, возможно "Припоминание Души" и субъективный (тайный) опыт человека, а еще воспоминание для того, чтобы концентрация на была механическим действием.:p

Koti 11.09.2009 16:49

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Дудко Сергей (Сообщение 282210)
Nina

Вспомнила фразу из суфийских притч: "Воспоминание - это концентрация внимания на присутствии Бога, открывающая путь к предвидению и интуитивным предчувствиям".[/quote]
Извините, но в этой фразе от слова "воспоминание", лично на меня, веет мёртвенным холодом прошлого. Но вполне согласен с тем, что концентрация на присутствии Учителя открывает Путь.[/quote]
Ваши суждения показывают то, что Вы либо постоянно молитесь и для этого Вам просто нет необходимости настраивать себя, либо то, что никогда не работали над собой.\\:D/
Возможен еще "сенсорный" дар восприятия сочетания слов?:p

Amarilis 11.09.2009 16:49

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
И такое прозрение:
Заранее над смертью торжествуя
И цепь времен любовью одолев,
Подруга вечная, тебя не назову я,
Но ты почуешь трепетный напев...

Не веруя обманчивому миру,
Под грубою корою вещества
Я осязал нетленную порфиру
И узнавал сиянье Божества...

Не трижды ль ты далась живому взгляду -
Не мысленным движением, о нет! -
В предвестие, иль в помощь, иль в награду
На зов души твой образ был ответ...
И долго я лежал в дремоте жуткой,
И вот повеяло: "Усни, мой бедный друг!"
И я уснул; когда ж проснулся чутко -
Дышали розами земля и неба круг.

И в пурпуре небесного блистанья
Очами, полными лазурного огня,
Глядела ты, как первое сиянье
Всемирного и творческого дня.

Что есть, что было, что грядет вовеки -
Все обнял тут один недвижный взор...
Синеют подо мной моря и реки,
И дальний лес, и выси снежных гор.

Все видел я, и все одно лишь было -
Один лишь образ женской красоты...
Безмерное в его размер входило,-
Передо мной, во мне - одна лишь ты.

0 лучезарная! тобой я не обманут:
Я всю тебя в пустыне увидал...
В моей душе те розы не завянут,
Куда бы ни умчал житейский вал.

Один лишь миг! Видение сокрылось -
И солнца шар всходил на небосклон.
В пустыне тишина. Душа молилась,
И не смолкал в ней благовестный звон.

Дух бодр! Но все ж не ел я двое суток,
И начинал тускнеть мой высший взгляд.
Увы как ты ни будь душою чуток,
А голод ведь не тетка, говорят.

На запад солнца путь держал я к Нилу
И вечером пришел домой в Каир.
Улыбки розовой душа следы хранила,
На сапогах - виднелось много дыр.

Со стороны все было очень глупо
(Я факты рассказал, виденье скрыв).
В молчанье генерал, поевши супа,
Так начал важно, взор в меня вперив:

"Конечно, ум дает права на глупость,
Но лучше сим не злоупотреблять:
Не мастерица ведь людская тупость
Виды безумья точно различать.

А потому, коль вам прослыть обидно
Помешанным иль просто дураком,-
Об этом происшествии постыдном
Не говорите больше ни при ком".

И много он острил, а предо мною
Уже лучился голубой туман
И, побежден таинственной красою,
Вдаль уходил житейский океан.

Еще невольник суетному миру,
Под грубою корою вещества
Так я прозрел нетленную порфиру
И ощутил сиянье Божества.

Предчувствием над смертью торжествуя
И цепь времен мечтою одолев,
Подруга вечная, тебя не назову я,
А ты прости нетвердый мой напев!
Владимир Соловьев

Лелуш Ламперуж 11.09.2009 17:24

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
И такое:

Милый быт, прости. Тебя ругают
Люди, осуждая и пороча.
В радужных прострациях витают
И мечтают только то, что хочат.

Серый быт, таинственно прохладный,
Хорошо, что ты сейчас со мною.
Не жалей людей, они мечтают
О волшебном, яственном и огненном.

Люди так сложны, пускай мечтают,
Встречи разукрашивают розой,
У тебя есть я, а это значит,
Серый цвет прекрасен, а не розовый.

Хорошо с тобой мне, тихий быт,
Мне ни с кем делить тебя не надо.
Все умчались поступать во ВГИК,
Получать архатовы медали.

Ну а мне не нужен небосвод,
Не нужна церковка расписная,
И не нужен через реку брод.
Некуда идти мне, я вне рая.

Так что, серый быт, давно вдвоём
В душу мы душа с тобой живём.
В мелочах простых танцует космос,
Дом пылает радостным огнём.

aurora 11.09.2009 17:50

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
И ещё одно....
Я знаю.

Я знаю беглость Ночи и Зимы,
Молюсь уверенно Заре и Маю.
Что в будущем восторжествуем мы,
Я знаю.

Я власть над миром в людях прозреваю.
Рассеется при свете сон тюрьмы,
И мир дойдёт к предсказанному раю.

Не страшно мне и царство нашей тьмы:
Я не один спешу к иному краю,
Есть верный друг в пути! - что двое мы,
-Моя любовь.
Я знаю.
Брюсов

Серёга 11.09.2009 22:14

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 282298)
И такое припоминание:

Мы любили друг друга с тобою
.

Спасибо! Это ... красиво и близко, и понятно, и окатило тёплой волной немного грустной радости. Но это может увести от темы?

Серёга 11.09.2009 22:35

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 282418)
И такое:

Милый быт, прости. Тебя ругают

Так что, серый быт, давно вдвоём
В душу мы душа с тобой живём.
В мелочах простых танцует космос,
Дом пылает радостным огнём.

Вы подарили мне радостный Космос в мелочах! Спасибо!

Серёга 11.09.2009 22:44

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 282421)
И ещё одно....
Я знаю.

Я знаю беглость Ночи и Зимы,
Молюсь уверенно Заре и Маю.
Что в будущем восторжествуем мы,
Я знаю.


-Моя любовь.
Я знаю.
Брюсов

Выходит, что наши чувства уже что-то помнят и что-то ещё знают!?

Лелуш Ламперуж 11.09.2009 22:54

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Дудко Сергей, и вам спасибо!

Vitaly 12.09.2009 00:15

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Предаваться одним чувствам - очень легкий путь до падения.
О Знании забыли ... Не зря же оно называется чувство-знание.

Vitaly 12.09.2009 00:15

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
А что говорит ЖЭ о качении маятника чувств?

Vitaly 12.09.2009 00:17

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281120)
Кто-нибудь может поделиться опытом, как развивать чувствознание? Можете привести примеры проявления чувствознания в своей жизни?
Цитата:

Мыслитель говорил: «Полюбите науку предчувствий, предвидения».

А что Вы будете делать с этим чужим опытом?

Факт существования этой темы - уже есть пример такого опыта ...

Amarilis 12.09.2009 02:24

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 282482)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281120)
Кто-нибудь может поделиться опытом, как развивать чувствознание? Можете привести примеры проявления чувствознания в своей жизни?
Цитата:

Мыслитель говорил: «Полюбите науку предчувствий, предвидения».

А что Вы будете делать с этим чужим опытом?

Факт существования этой темы - уже есть пример такого опыта ...

Vitaly, если мы задаем подобные вопросы, значит в нас еще живет чувствознание. Если мы откликнулись на зов Учителя, это и есть проявление чувствознания. Если мы не даем себе заснуть, и пытаемся делать сознательные шаги в этом направлении, значит в нас еще живо чувствознание.

Лелуш Ламперуж 12.09.2009 08:35

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 282479)
Предаваться одним чувствам - очень легкий путь до падения.
О Знании забыли ... Не зря же оно называется чувство-знание.

Слово чувствознание так называется лишь в силу немощи русского языка.

Так как, во-первых, слово знание используется в двух аспектах:

1. я знаю, что дважды два = четыре
2. я знаю, какова на вкус морская вода.

Первое знание можно передавать устно, второе никогда - оно является индивидуальным опытом.

Во-вторых, чувствами люди часто обманываются.
Можно точно чувствовать, что нельзя делать того и необходимо сделать это, а можно чувствовать праведное негодование и лишь потом понять, что таковым оно не являлось, а было лишь выраженной обидой.

В чувствознании человек чувствует космические законы и следует им, что и становится его живой этикой.

Цитата:

10.101. Правильно удалять от дома все гнилые вещества. Но кроме разложения мяса или воды также вредны гнилые плоды и отцветшие цветы. Когда кто-то принимает меры к удалению мертвых цветов, то можно заметить, что чувствознание не только во имя красоты удаляет потерявшие жизнь растения, но по знанию закона Тонкого Мира. Если низшие сущности питаются разложением, то за неимением гнилых продуктов, они довольствуются растениями. Можно хвалить, кому дух подсказывает правильное отношение ко всему окружающему.

Etsi 12.09.2009 08:48

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281120)
Кто-нибудь может поделиться опытом, как развивать чувствознание? Можете привести примеры проявления чувствознания в своей жизни?

Специально развить чувствознание невозможно.
Чувствознание – итог естественного духовного развития, что длится сотнями жизней.
Если мы пришли в эту жизнь уже с достаточно наполненной чашей и не спящим сердцем – мы услышим голос чувствознания.
«Интуиция, чувствознание, или накопления «чаши», конечно, одно понятие» (Письма Е.Рерих, 14.05.36).

Пандора 12.09.2009 12:23

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 282509)
2. я знаю, какова на вкус морская вода.

На эту тему притча:
Один человек решил заняться духовными исканиями и сменил очень много разных учителей, но они его все не устраивали.
И вот однажды, он услышал про одного нового учителя, имя которого ему было не знакомо.
решил он найти этого учителя и поучиться у него.
Нашел учителя сидящим на берегу красивого ручья, к нему была целая очередь вопрошающих.
Выстояв очередь, человек подошел к учителю и во время разговора учитель ему сказал:
:"А теперь представь себе, я сижу возле ручья, а толпа таких как ты , стоит в очереди для того, чтобы я им описал вкус воды, хотя многие из них уже слышали это описание от других Учителей"

Amarilis 12.09.2009 17:29

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
А. Блок о чувствознании своей инкарнации... в Венеции.
Слабеет жизни гул упорный,
Уходит вспять прилив забот.
И некий ветр сквозь бархат черный
О жизни будущей поет.

Очнусь ли я в другой отчизне,
Не в этой сумрачной стране?
И памятью об этой жизни
Вздохну ль когда-нибудь во сне?

Кто даст мне жизнь? Потомок дожа,
Купец, рыбак, иль иерей
В грядущем мраке делит ложе
С грядущей матерью моей?

Быть может, венецейской девы
Канцоной нежной слух пленя,
Отец грядущий сквозь напевы
Уже предчувствует меня?

И неужель в грядущем веке
Младенцу мне — велит судьба
Впервые дрогнувшие веки
Открыть у львиного столба?

Мать, что́ поют глухие струны?
Уж ты мечтаешь, может быть,
Меня от ветра, от лагуны
Священной шалью оградить?

Нет! Всё, что есть, что было,— живо!
Мечты, виденья, думы — прочь!
Волна возвратного прилива
Бросает в бархатную ночь!

Серёга 12.09.2009 23:36

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 282509)
Слово чувствознание так называется лишь в силу немощи русского языка. ...

Предлагаю не спешить с умалением русского языка, т.к. мы наврядли в совершенстве овладели этим несовершенным орудием.И ещё раз попробую, с его помощью, передать вам далеко не долгожданную мысль по теме.
Наберитесь снисходительного терпения и представьте ситуацию, когда человек может равноправно сказать: "я чувствую, что надо поступить так" или:"я знаю,что надо поступить так". И эта взаимозаменяемость понятий "чувство" и "знание", может быть, возникает не только из-за несоверш. языка или сумбура в голове говорящего, но из-за слияния этих двух понятий в одно (как "духоматерия").Я думаю что эти понятия постоянно переливаются в нашем сознании, непрерывно переходя одно в другое и иногда вспыхивают своим единством.

Poly 13.09.2009 00:14

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Дудко Сергей (Сообщение 282697)
Я думаю что эти понятия постоянно переливаются в нашем сознании, непрерывно переходя одно в другое и иногда вспыхивают своим единством.

Федор Тютчев

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...

Пандора 13.09.2009 00:41

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 282703)

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, -

Святые успевают увидеть следствия своих мыслей для всего человечества на века вперед, до того как они подумали эту мысль.
Поэтому они и Святые
:-)

Лелуш Ламперуж 13.09.2009 13:59

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Дудко Сергей (Сообщение 282697)
Предлагаю не спешить с умалением русского языка, т.к. мы наврядли в совершенстве овладели этим несовершенным орудием.И ещё раз попробую, с его помощью, передать вам далеко не долгожданную мысль по теме.
Наберитесь снисходительного терпения и представьте ситуацию, когда человек может равноправно сказать: "я чувствую, что надо поступить так" или:"я знаю,что надо поступить так". И эта взаимозаменяемость понятий "чувство" и "знание", может быть, возникает не только из-за несоверш. языка или сумбура в голове говорящего, но из-за слияния этих двух понятий в одно (как "духоматерия").Я думаю что эти понятия постоянно переливаются в нашем сознании, непрерывно переходя одно в другое и иногда вспыхивают своим единством.

любое "переливание" вносит путаницу
не много ли для одного точного явления - два разных именования?
по этой причине их и слили в слово чувствознание, чтобы было понятно, что это то чувство, которое не ошибается и приносит абсолютно верное знание, являющееся проявлением в сознании космических законов, и с другой стороны - это то знание, которое не прочитанно, не услышанно, а ощутимо, человек его моментально чувствует сам, ему не нужно об этом читать, слушать, узнавать. Ему не нужно это доказывать.

Если бы путаница приносила пользу, никто бы не озаботился о введении слова чувствознание.

Восток 13.09.2009 15:52

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

любое "переливание" вносит путаницу
не много ли для одного точного явления - два разных именования?
Мне кажется что тут надо увидеть две равноважные тенденции - одна - это уточнение, конкретизация - позволяющая не расползаться аморфностью и неопределённостью. И вторая сторона - тенденция - это попытка расширенно осмыслить реальные явления, более точно определить их посредством трансформации, развития, и порой усложнения понятий. Это ведь тоже очень важно.


Серёга 13.09.2009 19:45

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
[quote=Саньясин из Мясино;282764]
Цитата:

Сообщение от Дудко Сергей (Сообщение 282697)
.

Занимаясь изучением чего-либо, мы накапливаем знание об объекте изучения, анализируем его и, затем, синтезируем в образ, с новым содержанием, более полным, чем до изучения.( Этот процесс, даже в отношении одного объекта, бесконечен как космос, с которым я, благодаря вам,на днях познакомился.) И результат этого синтеза закрепляется чувством, т.е мы начинаем чувствовать предмет, не нуждаясь при каждом упоминании о нём повторять ранее проделанную работу. Вот, что я имел в виду, когда говорил о раздельности этих практически неразделимых понятий и "переливании" одного в другое. "Переливание" происходит потому, что это единство поворачивается к взгляду стороннего наблюдателя то одним, то другим боком. И я почему-то решил, что это должно быть красивым зрелищем.
И ещё, хочу сказать, что всё что я имею дерзость излагать на форуме, не содержит категоричности, это всего лишь плоды моего совсем не академического образования. Потому не удивлюсь, если специалисты каких либо областей знания обнанужат в моих текстах массу глупостей и несуразиц. Заранее прошу прощения за возможное оскорбление их чувства прекрасного.

Серёга 14.09.2009 16:14

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 281120)
Кто-нибудь может поделиться опытом, как развивать чувствознание? Можете привести примеры проявления чувствознания в своей жизни?
Цитата:

Мыслитель говорил: «Полюбите науку предчувствий, предвидения».

Подводя итог своим размышлениям на эту тему, скажу, что явных проявлений чувствознания, в аспекте предвидения или предчувствия, к сожалению, в своей жизни не припомню, но приобретение и развитие этого качества вижу в очищении сердца, как канала его проявления. Спасибо. Всего доброго. До встречи.

Amarilis 19.09.2009 00:28

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Цитата:

Сердце, 472 Предубеждение плохо, как отрицательное, так и положительное. Оно противно всякой Йоге, оно пресекает феноменальную сторону восхождения. Часто смешивают предубеждение с чувствознанием, но оба качества совершенно противоположны. Предубеждение рождается в рассудке, тогда как обитель чувствознания в сердце. Так нельзя сопоставить детей рассудка с сердцем. Не только ошибочно такое допущение, но оно вредно, умаляя деятельность сердца. Можно наблюдать, как наслаиваются плиты предубеждения и вся жизнь превращается в темницу самосложенную. Но чувствознание касается истины космической, потому не содержит в себе ничего умаляющего. Саморазвитие чувствознания приносит торжественность ощущений. Так от разных врат подходим к Чертогу Торжественности.
При саморазвитии чувствознания, желаю Всем форумчанам торжественности ощущений.

Tess 07.10.2016 17:31

Ответ: Как развивать чувствознание?
 
Блаженны нищие духом. Радостно осознавать нарождение шестого чувства. Когда-то оно станет таким же обыденным, как наши пять. А пока - Чудо Чудесное!
Если уследить начало чувствознания - это ощущение в области сердца, которое тут же транслируется как мысль, знание. Когда выявлено достаточно, звучит как приказ, невозможно не заметить. Возникает непроизвольно


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.