Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Вопросы о МЛЗК (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3479)

Vitaly 11.02.2007 16:04

Вопросы о МЛЗК
 
Выделена из темы: Письмо Людмиле Васильевне Шапошниковой.

<hr>

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
А я бы у нее спрсил: доколе будет ощущаться рука "Большого Брата" МЦР в деятельности иных культурных организаций, к примеру МЛЗК? Доколе МЛЗК в лице головной организации будет филиалом МЦР? Доколе вообще ЛВШ собирается держать монополию на Рерихов и запрещать другим рассматривать иные грани таланта и деятельности НКР, за исключением как художника, мыслителя, писателя?

Опять за старое?

Один вопрос - как образовалась МЛЗК и кто были учредители?

Elentirmo 11.02.2007 16:11

Веталл, Вы опять за старое? За какое старое я? Чего Вам не нравится в МЛЗК? Мне многое чего не нравится. А Вас, как я понимаю, раздражает любое мое упоминание об ивановском отделении МЛЗК. Выпейте валерьяночки.
Историю читайте здесь:
http://cultura.spb.ru/private/Pading/Liga.htm
Только что из этого? Мало ли кто что учреждал? МЦР дала толчок, но МЛЗК не является филиалом МЦР и не должна повсюду следовать ему как моська. У нее свои цели и задачи, не сводимые к целям и задачам МЦР. Иначе зачем вообще было учреждать МЛЗК?
Ивановское отделение тоже учреждали одни товарищи, а работали совсем иные. Тот же Глухов...
Но это совсем другая история. И я ее неоднократно озвучивал.

Vitaly 11.02.2007 16:31

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Веталл, Вы опять за старое? За какое старое я? Чего Вам не нравится в МЛЗК? Мне многое чего не нравится. А Вас, как я понимаю, раздражает любое мое упоминание об ивановском отделении МЛЗК. Выпейте валерьяночки.
Историю читайте здесь:
http://cultura.spb.ru/private/Pading/Liga.htm
Только что из этого? Мало ли кто что учреждал? МЦР дала толчок, но МЛЗК не является филиалом МЦР и не должна повсюду следовать ему как моська. У нее свои цели и задачи, не сводимые к целям и задачам МЦР. Иначе зачем вообще было учреждать МЛЗК?
Ивановское отделение тоже учреждали одни товарищи, а работали совсем иные. Тот же Глухов...
Но это совсем другая история. И я ее неоднократно озвучивал.

Не нужно проблемы вашей лиги перекладывать на МЦР!

Если Вам не нравится МЛЗК - учредите свою.

Elentirmo 11.02.2007 16:37

Я проблемы МЛЗК не перекладываю на МЦР. Просто некоторые (если вообще не подавляющее большинство) отделения МЛЗК в рот смотрит МЦР и считает его полнейшим и главенствующим авторитетом во всем. Поэтому кроме как поддержкой МЦР Лига более ничем не занимается (это я делаю выводы на основе поиска в сети данных по деятельности Лиги). ЛВШ всех задавила своим дутым авторитетом.
Зачем учреждать что-то иное, когда уже есть готовое? Только вот пусть это готовое работает по уставу, а не по воле МЦР. Доколе МЦР будет гласно и негласно вмешиваться в деятельность МЛЗК?

Vitaly 11.02.2007 17:12

Цитата:

Сообщение от владимир цапков
Ну вот, тему зафлудили.
Я сам люблю почюдить, но здесь всё же эти разговоры неуместны.
А всё потому, что вышеозначенные товарищи избегают бесед в личке. Вроде как лишний пост "ни о чём", но на всеобщем обозрении, и он циферку несёт в послужной список. :D

Я "чюдить" не люблю ...
О какой цыферке речь и о каком послужном списке?
Посоветуйте Сергею в личке все дальнейшие претензии до МЦР по части Лиги Культуры тут не выдвигать. А то я ему не указ :lol:

Elentirmo 11.02.2007 21:28

Цитата:

Сообщение от migrant
Прошу модераторов удалить все посты ниже Д.И.В.-а!!!

Это почему же? Я задал конкретные вопросы! Почему их вычеркнуть? Что за цензура? Я протестую!
Полемику с Веталлом можно стереть. Но вот моих вопросов прошу не касаться!

Elentirmo 11.02.2007 21:42

Кстати, пересекаясь с темой по отчетно-выборному конгрессу МЛЗК. Мы таки собираемся ехать на 3 марта в Москву (подробности мероприятия постараемся выяснить через третьих лиц, коли напрямую не получается). И выступим там прямо, без уверток и низкопоклонства перед МЦР и головной организацией. Выставим все проблемы налицо. Пусть знают. Вот предыдущее правление (когда Фурсей был) Лига работала, активно работала, сотрудничала с региональными отделениями. А сейчас тишина. Почему, хочу спросить? Почему головная организация нарушает устав и не информирует о проводимых мероприятиях региональные отделения? Почему мы не в курсе событий?
И вы думаете, Иваново одно такое? Да ничего подобного! Такая же картина по всей стране!
Поэтому хочу спросить, если у кого есть знакомые в МЛЗК в других региональных отделениях: а чем занимаются эти отделения кроме поддержки МЦР и защиты имени Рерихов? Есть ли какая активная деятельность на местном уровне, не связанная с рериховской тематикой? Много ли активисты региональных отделений раскопали местных никому не известных самородков? Много ли провели мероприятий по пропаганде и защите культурных ценностей (не только рериховских!)? Много ли издали газет, журналов, книг? Как продвигается работа в сети?
А в ответ тишина...

Kay Ziatz 11.02.2007 22:31

> выступим там прямо, без уверток и низкопоклонства перед МЦР и головной организацией.

Голосом Бивиса и Батхеда:
— Это будет круто! — Точно, точно!

Elentirmo 06.03.2007 21:07

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Самое прикольное, что конгресс состоится 21 марта. Решение о нем было принято 30 января, а Матвеева (вице-президент) выслала нам инфу для подготовки только вчера! Причем заполненные анкеты (на три десятка человек с фотографиями) необходимо выслать по почте до 15 марта! Представляете, что за идиотизм?! И то, Матвеева прислала информацию только после того, когда Ю. Мигунов просто откровенно спросил о конгрессе. А так Матвеева как малчиш-кибальчиш молчала.
И после этого кто-то будет говорить, что в МЛЗК всё чики-поки :)
И самое интересное, конгресс будет проходить на базе МЦР и с выступлениями региональных представителей будет напряженно, поэтому конгресс будет похож на съезды партии 30-х годов, где все заранее известно (голосуем за!), раздаются бурные аплодисменты, переходящие в истерику...
Печально, господа...

Vitaly 06.03.2007 21:53

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Сергей, если с вами не хотят никак сотрудничать - почему Вы вынуждаете людей до других, возможно неприятных действий.

Если Вам так противно МЦР - создайте свою лигу...
Есть много других самозванных лиг культуры.

Elentirmo 07.03.2007 18:32

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Веталл, а Вы думаете, что это только с ивановским отделением не хотят сотрудничать (не сомной лично, а с ивановским отделением! не путайте!)? Вы круто ошибаетесь. Оказывается в питерском отделении тоже НИЧЕГО не знают о конгрессе. Да, вот так. Я с ними связался и они ответили, что никакой информации о конгрессе у них нет. А уж питерцев сложно обвинить в нелояльности МЦР (зайдите на их сайт www.cultura.spb.ru ).
Полагаю, что подобная ситуация и с другими отделениями (в Пермь мне пробиться по электронке не удалось, ящик выкинул уведомление об ощибочном адресе, а сайтов других отделений не существует).
И на что рассчитывают в головной организации? На полуподпольную сходку, где все втихаря от отделений решится, а отделения опять будут не в курсе событий и мучаться от бездеятельности Матвеевой? Скорее всего именно так.
И мы обязательно поедем на конгресс и устроим там разгром. Так работать нельзя.

Djuley 07.03.2007 20:04

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 128637)
.........
И вы думаете, Иваново одно такое? Да ничего подобного! Такая же картина по всей стране!
.........................................
Поэтому хочу спросить, если у кого есть знакомые в МЛЗК в других региональных отделениях: а чем занимаются эти отделения кроме поддержки МЦР и защиты имени Рерихов? ...

У нас ничем :rolleyes:

Elentirmo 07.03.2007 20:12

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Т.е., Джулей, отделение Лиги в Вашем городе существует, но ничем не занимается? А смысл тогда его существования? Для галочки? Чтобы регалиями на всяких собраниях и в визитках блистать?
Обидно, господа, обидно...

Djuley 07.03.2007 20:26

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 132337)
У нас ничем :rolleyes:

И при таком положении вещей я не считаю сие защитой Имени. Это пародия на защиту, издевательство над идеей Лиги К. а соответсвенно и Имени. :oops:

Elentirmo 20.03.2007 19:07

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Сегодня вечером едем на отч.-перев. конгресс. По прибытии расскажу как дело было. Вообще организация рассылки инфы отвратная! Посмотрим, что там будет.

Elentirmo 24.03.2007 16:18

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Расскажу кратко, потому как времени нет вообще. Итак, конгресс прошел. Было заявлено 6 десятков делегатов, наличнествовало более 5 десятков. Из РФ, Украины, Белоруссии, Латвии. Сначала торжественная часть "Колокол Мира в защиту Культуры", затем отчетно-презентационная.
По итогам в правлении остались в основном те же. Афанасьев (президент МЛЗК) и Леонтьев даже предложили меня в правление!!! Но я отказался. Доклады от регионов в основном касались региональной работы. Но вся работа сводилась к гуманной педагогике Амонашвили, поддержке МЦР и закладкам аллей. Очень мало было собственно работы в защиту Культуры (конечно, исключения были, например, в СПб). И только после нашего критического доклада поднялись голоса, которые стали критиковать руководство в бездеятельности, в отсутствии связей, в односторонности проектов...
В общем, нам немножко удалось расшевелить болото...

Migrant 24.03.2007 22:18

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 134809)
...
В общем, нам немножко удалось расшевелить болото...

Ну, уже хорошо! Но хотелось бы поподробнее, Серёжа! Ведь отсутствие фактического материала на форумах - это их бичь. Лозунг "Ближе к жизни!" Не получается...

Георгий Радуга 25.03.2007 11:23

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Поддерживаю Сергея Б.
Немного лирики!
«ЭТО – ВЕРА МОЯ» Баян ОЛЕГ АТАМАНОВ
1. «Не всё что светится от сердца, от пламени его в ночи, в толпе орущих о спасении, фиеста нежности молчит. На крыльях мышь летучих отблеск луны зеркального стекла и серебристая дорожка душевный трепет облекла и завертела, закружила желанье ведьм веретено и души хлынули стеною в неотворимое окно и топот ног и стон упавших и вой бегущих впереди. Одна история у рабства, и бесовской спектакль один, один хозяин оргий несметных, один на всех поющий хлыст и он же воровской начальник… и постановщик сценарист. Вот только музыка для сердца для них загадка, зависть, бред и почему так раздражает, пугает нечесть Сердца Свет, и почему так раздражает, пугает нечесть Сердца Свет …Сменяет утро декорации, за разворотом разворот, Ошеломление на сцене. Фиеста нежности поёт! Фиеста нежности поёт!» (баян Олег Атаманов)

Они б хотели, чтоб их оставили в покое, квакать в болоте важнее… зато, что мосты не установлены и порушены, по головке мы их не погладим!
Лучше перечитали и перечитывали почаще статьи Н.К. Рериха, посвящённые Лиге Культуре!
Или хотя б работу РИХАРД РУДЗИТИСА «НИКОЛАЙ РЕРИХ – ВОДИТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ», там есть главы Миссия Культуры, Лига Культуры, Женщина и Культура.
«….Задача Лиги Культуры поистине величественна: преобразить Жизнь общественную в гармоничную систему, согласовать сотрудничество духовных и материальных ценностей, широко сеять образование, возвысить качество труда и творческие импульсы.
«Из неё должно исходить облагорожение юных поколений, сердце которых в существе своём всегда звучит на героизм подвига».
В своих произведениях Н.К. Рерих часто упоминает Лигу Культуры, в которой объединились бы, воистину, все начинания и силы Красоты и Знания. Рерих понимает, что именно в наши дни для спасения человечества более всего надобна КООРДИНАЦИЯ и СИСТЕМА во всех областях КУЛЬТУРЫ!»

3.Я НЕ МОГУ ЛЮБИТЬ ИНАЧЕ
Когда поставлен на колени, мой добрый искренний Народ,
Любая мысль в его защиту к сраженью с нечестью ведёт!
Сиё сражение за совесть, за сердце Свет и есть Любовь!
И зренье правды открывает души космическая боль,
А тот, кто горы (Злата) созерцает и праведен до тошноты,
Он обязательно напомнит: Зачем придуманы кресты?!
Он будит лить елей паучий, окутав пламя в словеса,
Боясь, что дух борьбы нарушит его пиромидальный сан,
Его преображенье к власти, его вампирский шведский стол,
И рухнет под напором Света его диктаторский престол!

Пока младенцы Света плачут и задыхаются в тисках,
Я не могу любить иначе, взрывая Словом адский срам,
Пока наглеют душегубы в мессий, в пророках облачась,
Я не могу любить иначе, смывая Словом эту грязь,
Пока мою родную Землю, на части рвут Хозяева,
Я не могу любить иначе, не защитив Её права!
Пасёт Козёл овечье стадо, следя за дисциплиной в нём,
И мнят козлы себя Богами, всех осчастливевших кругом,
Пока безумные оравы несут родному миру смерть:
Я не могу любить иначе, чтобы его не уберечь!
Пока друзья мои по слову, – томятся в рабстве роковом:
Я не могу любить иначе, зовя к сражению со злом!
Пока резвятся ночью бесы, пока не воссиял Рассвет,
Я не могу любить иначе, другой Любви для счастья нет!
Я не могу любить иначе, другой Любви для счастья нет!
Я не могу любить иначе, другой Любви для счастья нет!
Когда поставлен на колени, мой добрый искренний Народ,
Любая мысль в его защиту к сраженью с нечестью ведёт…


Любая конкретная информация и новости важнее,
чем наезды друг на друга, нужно слагать камень, укреплять,
а не расшатывать его, есть ли Перспективы, есть ли Планы и стратегия на Будущее и Надежды у этой важной Организации?!!!????

"Мы утомлены разрушением и отрицанием. Положительная созидательность есть основное качество духа человеческого. В жизни нашей всё, что может поднять и облагородить дух наш, должно иметь господствующее место".
"Пусть не слишком приковывают внимание к отрицательным явлениям. Всякое безобразие и невежество затемняюще и заразительно. Пусть идут позитивным, светлым путём. Как всегда, будем помнить, что только искры строительства зажигают сердца и создают творящую радость".

Vitaly 25.03.2007 13:36

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ БАЯНЫ ИМЕЮТ ДО ЛИГИ КУЛЬТУРЫ???
можно хоть раз мозги включить и писать своими словами а не цитатничать?

Георгий Радуга 25.03.2007 14:07

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Кто поносит самое возвышенное, тот свидетельствует своё разложение. Смердит тлением ужасный отрицатель. Не думает он о своём неминуемом распадении. Люди не хотят замечать, что они готовят себе. Каждый убийца мечтает о безнаказанности. Где найдёт он её? Братство п. 173
Безответственность, безнаказанность, непонимание процесса обостряется, для этого и очищающее слово о созидании... Отицатель всегда неправ, утверждайте Свет! Идите светлым путём...

Elentirmo 25.03.2007 18:04

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Согласен с Веталлом. Не нужно разбавлять темы пространными и в общем-то пустыми цитатами (не пустыми вообще, а мало имеющими отношение к темам). Можно напечатать массу цитат из Библии (например, про любовные похождения царей израилевых), а потом возмущаться, что оппоненты, требуя убрать их как не имеющих отношения к теме, покушаются на святое писание...
Теперь к теме. Вот появилась пара минут. Даю подробности.
Конгресс проходил, как и ожидалось на базе МЦР.Съехалось около шести десятков делегатов. Как и говорилось мною, большинство из них было оповещено о предстоящем мероприятиии буквально за считанные дни (невозможность выполнить подготовительную работу по сбору документов), что и выразилось во всеобщем возмущении, в частности это касалось работы с регионами Матвеевой Е.Б. (вице-президента МЛЗК). Выборы в правление шли "по заранее приготовленному плану". Голосовали списочно, хотя мы и некоторые другие выступали за поименное голосование. Но т.к. список заранее не был зачитан, поэтому в правление попали все те же, в т.ч. и Матвеева. Кто стал президентом и вицами - мы не знаем. Их выбирало правление на закрытом заседании. Пока результатов мы не получили. И по-моему теперь долго не получим.
Многие сошлись, что МЛЗК нужен свой сайт, рабочий и активный. Но идея с сайтом проворачивается уже который год и все пока никак...
Выступления региональных представителей напоминали рапорты времен КПСС - "ура!, даешь! и т.д." Главенство в мероприятиях регион. отд. занимает поддержка МЦР и работы по рериховской тематике (приятные исключения были лишь в СПб-отделении). Этот момент мы отметили в своем докладе, который не был отчетом о работе (список мероприятий можно на сайте посмотреть, зачем время занимать?), а касался критики и разбора полетов в работе головной организации и известных нам по сети региональных отделений. Критика была жесткая и жестокая (я доклад написал за 15 минут и после правки зачитал). Доклад вызвал неоднозначную реакцию. От полной поддержки, до согласия по некоторым вопросам и до полного отрицания (причем, замечено, что отрицали те, кто, как потом оказалось, не слышали и половины). Меня хотели выдвинуть в правление но я категорично отказаля, за что получил в Иванове втык. Но в то же время - зачем мне быть там врагом нумер один? Да и с работы меня регулярно в Москву никто не будет отпускать.
В общем, конгресс прошел неоднозначно. От всеобщего одобрямса до полной ругани по поводу наследия Рерихов.
Ощущения такие, что организация как таковая постепенно загибается, ибо создана для эфемерной работы, по крайней мере в центре. В регионах работают. Но в чем их работа? Она дублирует работу рериховских обществ. Тогда зачем Лига? Посмотрим, долго ли она еще продержится...

Elentirmo 25.03.2007 18:20

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Вот тут немного по культурной части мероприятия (первая половина дня):
http://www.museum.ru/N30566

Migrant 25.03.2007 18:28

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Спасибо Серёжа. А есть ли мысли по изменению ситуации?

Elentirmo 25.03.2007 18:38

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Мы сли есть и они были озвучены на конгрессе. И не только с нашей стороны. Была принята резолюция, хотя она не включила все рекомендации от регионов. В частности: создание сайта, прозрачность информационных потоков между головной организацией и регионами, расширение тематики работы отделений (не только касаемо Рерихов, но культуры вообще, поддержка писателей, ученых, художников, музыкантов, поэтом - и не только тех, которые рериховцы!).
К сожалению, многие не прислушались. А защиту Культуры понимают сугубо как защиту наследия Рерихов и МЦР...
Печально...

Николай А. 25.03.2007 19:09

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Ко мне тоже поступила некоторая информация о ходе конгресса.
Очень неоднозначная. Доведу выжимку фактов.
В целом там как бы смешалось несколько событий: траур, объявленный указом Президента Российской Федерации в память о погибших в катастрофах самолёта ТУ-134 под Самарой, на шахте под Новокузнецком и в доме престарелых под Краснодаром, акция "Колокол Мира в День Земли" и собственно сам конгресс Лиги.
Все это очень было "слитно".
Информация об акции Колокол Мира в День Земли" опубликована на портале "Музее России" в достаточно подробном виде. Вот она.

Цитата:

21 марта 2007 г. в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха состоялась традиционная акция "Колокол Мира в День Земли". Ее организаторы - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, Международный гуманитарный фонд "Знание", Международная Лига защиты культуры, Международная Ассоциация фондов мира, Федерация космонавтики России, Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского.
Колокол Мира - символ дружбы и солидарности народов. В то же время - это набат, предостережение, призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на планете, сохранения Человека и Культуры.
Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 г. Он отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов, и является символом глобальной солидарности людей Земли. Надпись на Колоколе гласит: "Да здравствует всеобщий мир во всем мире".
В России церемония "Колокол Мира в день Земли" проводится с 1998 г. в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха по инициативе и под патронатом летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А.Н. Березового.
В этом году Колокол Мира звучал в Музее имени Н.К. Рериха в десятый раз. В церемонии участвовали представители Информационного центра ООН в Москве, Правительства Москвы, известные деятели науки и культуры, детские коллективы.
Открывая акцию, А.Н. Березовой отметил, что ее проведение совпало с днем объявленного в стране траура по россиянам, погибшим в катастрофах в Самаре, Кузбассе и на Кубани. Участники акции почтили их память минутой молчания, а Колокол Мира звучал в этот день еще призывнее, напоминая всем живущим на Земле, насколько хрупка жизнь, и как бережно мы должны относиться к нашей планете. Земля, по словам летчика-космонавта А.Н. Березового, - это космический корабль, на котором человечество путешествует во Вселенной.
Как уберечь наш общий дом от гибели, что можно противопоставить насилию и разрушению, как остановить распри и войны - эти вопросы волновали всех выступающих.
В наше тревожное время, когда мир буквально раздирают противоречия как местного, так и глобального масштаба, весьма символично, что юбилей акции "Колокол Мира в День Земли" был посвящен Культуре Мира.
Как отметила в своем выступлении представитель Информационного Центра ООН в Москве М.Н. Ширшова, история мира полна примерами, когда лишения и трудности преодолевались народом, если он умел сохранять свои культурные и духовные традиции. В этой связи, она обратила внимание на очень важные слова Н.К. Рериха: "Культура, как источник света, несет в себе самые высокие понятия и, прежде всего, духовную любовь к человеку. Но в то же время, культура - это духовное оружие человека в борьбе с невежеством, это двигатель человека на пути эволюции".
М.Н. Ширшова подчеркнула, что ООН призывает все государства строить сегодня свои взаимоотношения на понимании того, что многообразие культур разных народов является объективной реальностью. Необходимо осознать, что это многообразие не должно приводить к размыванию традиционных ценностей, к расколу стран и социумов, но является для них источником вдохновения и энергии. В итоговых документах саммита мировых лидеров, состоявшегося в сентябре 2005 г., была подтверждена декларация и программа действий в области Культуры Мира, подчеркнуто важное значение различных инициатив по развитию диалога между культурами и цивилизациями, включая и диалог о межконфессиональном сотрудничестве.
Но невозможно испытывать уважение к культурным достижениям других народов, если нация, прежде всего, бережно и трепетно не относится к своим культурным накоплениям. Тревога за разрушение и уничтожение историко-культурного наследия в нашей стране прозвучала в выступлении В.А. Булочникова, члена Президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. "Наступило время, - сказал он, - когда наши города вздрагивают оттого, что в них ведется новая застройка, не берущая во внимание культурные традиции". Выступающий отметил, что процесс взаимодействия старого и нового является очень важной категорией. Надо глубоко изучить старое, понять перспективу развития в будущем и только после этого можно сгармонизировать всю систему. И здесь необходимы усилия всего общества - как государственных структур, так и различных общественных фондов и организаций, а также возрождение забытых традиций, таких, например, как студенческие реставрационные отряды.
"Как сохранить наш мир, воспринимать его с любовью, чувствовать радость жизни в нем - нужно учиться у наших детей", - считает представитель Фонда "Дети России" И.Е. Шадрина. Она привела слова, которые очень дороги нашим детям, и которое они включили в первое детское послание внеземным цивилизациям: мама, мир, Земля, Космос, контакт, разум, жизнь, радость, дружба, любовь, общение, свобода, дети, человек. Это тот ряд слов, который сегодня должен быть выстроен в деятельности каждой детской и взрослой общественной организации - тех, кто сегодня помогает государственным учреждениям продвигать существующие программы. Среди них программа, объявленная ООН на 2001-2010 годы - "Международное десятилетие Культуры Мира и ненасилия в интересах детей планеты".
Одной из общественных организаций, посвятивших свою деятельность утверждению значимости культуры в жизни каждого человека и общества в целом, является Международная Лига защиты культуры. В этом году исполнилось 15 лет со дня ее основания. Об итогах ее работы рассказал на акции Президент Лиги, летчик-космонавт СССР, Герой советского Союза В.М. Афанасьев.
Под сводами прекрасно отреставрированного памятника культуры XVII-XVIII веков усадьбы Лопухиных, в которой располагается Музей им. Н.К. Рериха, звучали в этот день для участников акции классическая музыка и пение в исполнении воспитанников детской школы искусств им. М.А. Балакирева. Светлое устремление к прекрасному миру искусства дети присоединили к звучанию Колокола Мира, внеся свой посильный вклад в улучшение жизни на Земле.
www.museum.ru/N30566
Далее по конгрессу. В докладе В.М. Афанасьева о деятельности МЛЗК за десять лет отмечались как активно работающие отделения МЛЗК: Санкт-Петербургское, Пензенское, Клинское (О.А. Гаврилова), Псебай из Краснодара, Рижское (М.Р. Озолиня) и Украинское (В.А. Козар).
После доклада слово взял Г.Н. Фурсей и очень долго рассказывал о своей поездке с М.Н. Чирятьевым в Индию в составе делегации союза промышленников и предпринимателей.
С докладом контрольно-ревизионной комиссии МЛЗК вместо Довгань Вячеслава Георгиевич (недавно назначенный председателем КРК, который почему-то ушел) выступил главный бухгалтер МЦР.
Затем довели результаты работы мандатной комиссии, членов счетной комиссии и членов редакционной комиссии. Было объявлено, что в МЛЗК зарегистрировано 500 (пятьсот) членов Лиги, 19 отделений, четыре структурных подразделения и 3 зарубежных отделения: на Украине, в Латвии и в Канаде. В списки внесено 69 делегатов, зарегистрированы 51 делегат, но в зале было 38 человек.
Затем выступил вице-президент МЛЗК М.Н. Чирятьев и первый президент МЛЗК Ф.М. Бурлацкий.
Выступали с отчётами в своих отделениях представители региональных организаций - из Сочи, из Дагестана, Пензы, Перьми, Тольятти, Москвы, Иванова. В ходе выступлений несколько раз вскакивал Фурсей Г.Н., без разрешения комментируя выступающих.
С резкой критикой в адрес руководства МЛЗК выступил представитель из Иваново Беляков С.А. (ник на форуме Elentirmo). При его выступлении произошла (как выразились в зале) "небольшая смута".
После Белякова выступили Ануфриев из Екатеринбурга, а также Уроженко и Салычев, подчеркивая заслуги Чирятьева М.Н. и Фурсея Г.Н. Критику Белякова поддержал делегат от Иркутского отделения МЛЗК, он успел рассказать о Культурно-выставочном центре на Байкале и задать ряд нелицеприятных вопросов Чирятьеву М.Н. (почему подавляющее число делегатов из регионов не приехали, почему конгресс ведётся с грубейшими процессуальными нарушениями, почему в зале посторонние лица, в основном из МЦР и Федерации космонавтики? Почему не зачитали письмо Царегородцевой к Чирятьеву М.Н. И Матвеевой Е.Б.?, и т.д.). Договорить ему не дали.
Далее делегатов МЗЛК начала торопить руководитель организационного отдела МЦР Майя Ильинична Кузнецова с просьбой до 18-ти часов освободить зал.
Чирятьев М.Н. предложил приступить к выборам правления. Зачитал список кандидатов – тот же самый состав. С мест было предложено внести в список кандидатов космонавта Березового А.Н. , Лебеденко А.Н., и Салычева из Пензы. Долго спорили из-за того, как голосовать: списком или персонально, в конце концов, согласились голосовать списком, поскольку нужно было освобождать зал для следующего мероприятия. Потом В.А. Козар внес предложением ввести должность сопрезидента МЛЗК для Украины и для Санкт-Петербурга. Но голосование не пропустило этот пункт. Далее с большой скоростью прочитали список кандидатов, проголосовали, также быстро приняли решение.
Потом на правлении очень долго еще раз обсуждали предложение Козара В.А. о введении должностей сопрезидентов МЛЗК, но, пока оставили до лучших времён. Президентом МЛЗК вновь избран В.М. Афанасьев, вице-президентами избраны вновь Матвеева Е.Б., Титков Э.А., Фурсей Г.Н. и Чирятьев М.Н. Всего в правлении 29 человек.
От всей информации поступившей по конгрессу (много опустил) у меня остался один вопрос: конгресс был трауром МЗЛК? Разве о такой Лиге радели Основатели?

Elentirmo 25.03.2007 19:34

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Спасибо, Николай, за подробности. Ага, таки остались в главах правления те же люди. Соответственно решений поставленных проблем ждать не следует... Лига приказывает долго жить... (тяжело вздыхаю...)

Георгий Радуга 25.03.2007 19:40

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
К сожалению, это Факт «О трауре» ( и проблема в том что даже день не смогли правильно выбрать – и астрологически и астрономически и даже интуитивно, почему бы не 24 марта бы собраться), и что же дальше?! Или новые меха или полное изменение курса, но как понял многих собравшихся сложившееся положение устраивает, возможно, Фокус давно сместился, хотя там такое богатое наследие и картины, мне кажется, сейчас важен сам человек и сотрудничество, а остальное в будущем приложится, хоть является магнитом МЦР, но ждёт молодых, боле живого поколения… и огненных… Будущее покажет, если корабль тонет, то тут не до обсуждений или спасать утопающих(но если они сами ЭТОГО не желают) или строить Новый!

Migrant 25.03.2007 19:43

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Значит надо создавать новую.

Elentirmo 25.03.2007 19:52

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Мы и это озвучили. Правда, несколько в ином ракурсе. Мы громко высказали претензии о работе (точнее - неработе) Матвеевой, что она нас с уставом мурыжит уже 4-й год (на что она ни моргнув глазом стала говорить, что она все делает как надо, на что Чирятьев вставил ей пистон), что мы потеряли из-за этого кучу денег и помещение, что даже думали о выходе из МЛЗК и создании региональной организации с похожей уставной деятельностью, но которая не имела бы никакого отношения к МЛЗК. На что коллеги из Дагестана стали в голос заявлять, что ни в коем случае, что не надо торопиться, что может все образумится... А мы вот как раз сомневаемся, что все образумится. Особенно после того, как состав президентства остался без изменений.

Маленький лев 25.03.2007 19:54

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Как я понял, нынешняя МЗЛК - имитация.
А зачем она тогда нужна?
И зачем она нужна МЦР?
Для галочки?
Но ведь Махатмы на галочки не смотрят...

Elentirmo 25.03.2007 19:54

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга (Сообщение 134924)
К сожалению, это Факт «О трауре» ( и проблема в том что даже день не смогли правильно выбрать – и астрологически и астрономически и даже интуитивно, почему бы не 24 марта бы собраться), и что же дальше?! Или новые меха или полное изменение курса, но как понял многих собравшихся сложившееся положение устраивает, возможно, Фокус давно сместился, хотя там такое богатое наследие и картины, мне кажется, сейчас важен сам человек и сотрудничество, а остальное в будущем приложится, хоть является магнитом МЦР, но ждёт молодых, боле живого поколения… и огненных… Будущее покажет, если корабль тонет, то тут не до обсуждений или спасать утопающих(но если они сами ЭТОГО не желают) или строить Новый!

Мероприятие традиционное и приурочено ко дню Земли, а не к 24 марта. Тем более, график работы МЦР очень плотный, и выкроить из него 6 часов на работу МЛЗК довольно трудно.

Николай А. 25.03.2007 20:04

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 134922)
Соответственно решений поставленных проблем ждать не следует... Лига приказывает долго жить... (тяжело вздыхаю...)

У меня большие сомнения в летимности решений конгресса (после такой его организации). Был ли кворум? По числам, которые привел выше врядли. Из членов правления присутствовали где-то половина состава. Список не объявляли.
Радует, что люди в глубинке работают не смотря ни на что.

Elentirmo 25.03.2007 20:11

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Когда проводились голосования, говорили, что кворум был. А так ли - сказать не могу. Вообще, субъективно действо напоминало застойные времена (отрепетированные выступления с мест по кандидатам в правление и т.д.).

Migrant 25.03.2007 20:32

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Значит в протоколе напишут: членов столько-то, присутствовало столько-то, тем более, что массовка была соблюдена, то есть в зале присутствовало "нужное" количество людей. Всё, амба, поезд уехал, все протоколы имеют легитимность, оспорить теперь практически невозможно.
PS. В некоторых ситуациях надо знать правила аппаратной борьбы.

Николай А. 25.03.2007 20:55

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Обращаюсь к редакции сайта "Адамант"!
На каком основании час назад на вашем сайте появилась статья, скомпилированная из материала данной дискуссии и подписанная моим именем?
Я возмущаюсь против таких методов информирования участников РД и требую убрать статью. Тем более, что там есть грубые ошибки.
В отрыве от контекста дискуссии многое непонятно.
Хотите дать информацию, дайте ссылку на эту дискуссию.

Elentirmo 25.03.2007 21:37

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Я Роману написал, чтобы он сделал исправления в фактах и композиции статьи. Пока ответа нет. Действительно, необходима ссылка на источник! Роман, не ленитесь!
На днях выложу здесь текст своего доклада, который произвел эффект "бомбы".

Николай А. 25.03.2007 22:03

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 134940)
Я Роману написал, чтобы он сделал исправления в фактах и композиции статьи. Пока ответа нет. Действительно, необходима ссылка на источник! Роман, не ленитесь!

Необходимо еще согласие автора статьи.
Одно дело выступление в обмене мнений на форуме и другое дело статья. Она требует большей подготовки и проработки.

Migrant 25.03.2007 22:27

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Кроме того, журналистская этика предусматривает и согласие автора на размещение такого материала. Нельзя такого рода материала, тем более, когда в них есть элемент критики, размещать где угодно и как угодно. Такое вольное перемещение поста, статьи или другого какого-либо литературного текста может сильно навредить автору, придать его выступлениям и его слову беспринципность. Меня бы такое вольное поведение хозяев сайта сильно расстроило бы.

В конце концов правила создаем мы, поэтому молчаливое согласие или одиночное возражение могло бы быть проигнорировано, но коллективное несогласие людей - это уже обращение к правилам, требование этики.

Vitaly 25.03.2007 22:58

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Удалено модератором В.Ч.

Roman 25.03.2007 23:02

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Я Роману написал, чтобы он сделал исправления в фактах и композиции статьи. Пока ответа нет. Действительно, необходима ссылка на источник! Роман, не ленитесь!

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Обращаюсь к редакции сайта "Адамант"!
На каком основании час назад на вашем сайте появилась статья, скомпилированная из материала данной дискуссии и подписанная моим именем?
Я возмущаюсь против таких методов информирования участников РД и требую убрать статью. Тем более, что там есть грубые ошибки.
В отрыве от контекста дискуссии многое непонятно.
Хотите дать информацию, дайте ссылку на эту дискуссию.

Уважаемые коллеги!

0. Почему-то функция автоматического уведомления с этого форума у меня не работает, и я несвоевременно смог отреагировать на Ваши замечания, извините меня. Я учел Ваши пожелания и исправил некоторые элементы в подаче материала. Теперь по существу Вашей критики:

1. Ссылки на источник информации "Адамант", в отличие от многих рериховских ресурсов (не буду здесь показывать пальцем), ставит всегда. Есть два варианта ссылок в Интернете: ссылка на головную страницу и ссылка на непосредственную страницу с материалом, который был заимствован. Чаще всего этика СМИ ограничивается первым. Изредка делается второе. Я, как технический редактор, вначале поставил в тексте первый вариант ссылки на форум. Теперь, по Вашим просьбам, я сделал второй.

2. Убирать материал я не хочу, т. к. это противоречит нашей редакторской концепции: открытости информации и гласности в Рериховском Движении. Вам, дорогой Николай, опубликовавшему на проходном дворе Рериховского Движения часть использованного мною материала, неплохо бы это учесть на будущее, т. к. Вы чаще других обращаетесь ко мне с разными требованиями и указаниями. :) На будущее: не хочется, чтобы кто-то использовал Вами опубликованную инфу — не надо ее выставлять в Сеть.

3. Этика цитирования публикаций в Сети а) не прописана нигде в законодательных актах отдельной строкой, насколько я занимался этим вопросом, и б) зачастую ограничивается постановкой автора в курс того, что материал скопирован, а также ответной ссылкой на источник. И то, и другое нами было предпринято, и нами учтены пожелания по правке материала от этих самых уважаемых авторов.

4. Если кому-то кажется еще, что портал "Адамант" — это "где угодно", то сообщаю этим господам, что они глубоко ошибаются. Мы добились уже определенных успехов в своей области — вещании и аналитике — и имеем тому ряд очень и очень веских доказательств. Если кому-то это интересно, пишите нам или смотрите хотя бы раздел http://lomonosov.org/letters.html и статистику посещаемости сайта.

С уважением к уважающим, Роман Усов

Migrant 25.03.2007 23:09

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
В принципе, когда есть такая сноска:
Дата публикации 25.03.07
Использованы материалы сайта
forum.roerich.com

Возражений быть не может. Все необходимые требования соблюдены.

Vitaly 25.03.2007 23:22

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 134953)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Я Роману написал, чтобы он сделал исправления в фактах и композиции статьи. Пока ответа нет. Действительно, необходима ссылка на источник! Роман, не ленитесь!

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Обращаюсь к редакции сайта "Адамант"!
На каком основании час назад на вашем сайте появилась статья, скомпилированная из материала данной дискуссии и подписанная моим именем?
Я возмущаюсь против таких методов информирования участников РД и требую убрать статью. Тем более, что там есть грубые ошибки.
В отрыве от контекста дискуссии многое непонятно.
Хотите дать информацию, дайте ссылку на эту дискуссию.

Уважаемые коллеги!

0. Почему-то функция автоматического уведомления с этого форума у меня не работает, и я несвоевременно смог отреагировать на Ваши замечания, извините меня. Я учел Ваши пожелания и исправил некоторые элементы в подаче материала. Теперь по существу Вашей критики:

1. Ссылки на источник информации "Адамант", в отличие от многих рериховских ресурсов (не буду здесь показывать пальцем), ставит всегда. Есть два варианта ссылок в Интернете: ссылка на головную страницу и ссылка на непосредственную страницу с материалом, который был заимствован. Чаще всего этика СМИ ограничивается первым. Изредка делается второе. Я, как технический редактор, вначале поставил в тексте первый вариант ссылки на форум. Теперь, по Вашим просьбам, я сделал второй.

2. Убирать материал я не хочу, т. к. это противоречит нашей редакторской концепции: открытости информации и гласности в Рериховском Движении. Вам, дорогой Николай, опубликовавшему на проходном дворе Рериховского Движения часть использованного мною материала, неплохо бы это учесть на будущее, т. к. Вы чаще других обращаетесь ко мне с разными требованиями и указаниями. :) На будущее: не хочется, чтобы кто-то использовал Вами опубликованную инфу — не надо ее выставлять в Сеть.
3. Этика цитирования публикаций в Сети а) не прописана нигде в законодательных актах отдельной строкой, насколько я занимался этим вопросом, и б) зачастую ограничивается постановкой автора в курс того, что материал скопирован, а также ответной ссылкой на источник. И то, и другое нами было предпринято, и нами учтены пожелания по правке материала от этих самых уважаемых авторов.

4. Если кому-то кажется еще, что портал "Адамант" — это "где угодно", то сообщаю этим господам, что они глубоко ошибаются. Мы добились уже определенных успехов в своей области — вещании и аналитике — и имеем тому ряд очень и очень веских доказательств. Если кому-то это интересно, пишите нам или смотрите хотя бы раздел http://lomonosov.org/letters.html и статистику посещаемости сайта.

С уважением к уважающим, Роман Усов

А куда же деть Живую Этику??? Видимо она никак не вписывается в этику интернета, в интерпритации Люфта-Усова.

Vitaly 25.03.2007 23:50

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
А вывод из этого такой - прав был Николай, что создали закрытый раздел!
Только форумом немного ошиблись ...

Roman 25.03.2007 23:50

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134959)
А куда же деть Живую Этику??? Видимо она никак не вписывается в этику интернета, в интерпритации Люфта-Усова.

Живую Этику надо оставить в покое.

Vitaly 26.03.2007 00:35

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 134964)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 134959)
А куда же деть Живую Этику??? Видимо она никак не вписывается в этику интернета, в интерпритации Люфта-Усова.

Живую Этику надо оставить в покое.

Что, действительно?
А какой же этикой Люфту-Усову пользоваться?

Николай А. 26.03.2007 01:45

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 134953)
0. Я учел Ваши пожелания и исправил некоторые элементы в подаче материала. Теперь по существу Вашей критики:

Нет, вы не учли самое главное: мое требование убрать статью.
Вы убрали лишь мою подпись, а вырванный из контекста фрагмент выступления - оставили. Я уж не говорю об извинениях...

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 134953)
1. Ссылки на источник информации "Адамант", в отличие от многих рериховских ресурсов (не буду здесь показывать пальцем), ставит всегда. Есть два варианта ссылок в Интернете: ссылка на головную страницу и ссылка на непосредственную страницу с материалом, который был заимствован. Чаще всего этика СМИ ограничивается первым. Изредка делается второе. Я, как технический редактор, вначале поставил в тексте первый вариант ссылки на форум. Теперь, по Вашим просьбам, я сделал второй.

Еще бы. Найти то о чем говорится в "статье" смог человек лишь знакомый с дискуссией, или умеющий искать иголку в стоге сена.

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 134953)
2. Убирать материал я не хочу, т. к. это противоречит нашей редакторской концепции: открытости информации и гласности в Рериховском Движении.

А информации на форуме недостаточно для этой гласности?
Или вам нужен этот жаренный материал для рейтинга и той самой статистики о которой вы пишите выше. Предложений то никаких нет.
Сырая еще статья!! Только шум.

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 134953)
Вам, дорогой Николай, опубликовавшему на проходном дворе Рериховского Движения часть использованного мною материала, неплохо бы это учесть на будущее, т. к. Вы чаще других обращаетесь ко мне с разными требованиями и указаниями. :) На будущее: не хочется, чтобы кто-то использовал Вами опубликованную инфу — не надо ее выставлять в Сеть.

1) Если этот форум для вас проходной двор, то проходите быстрее и не берите чужого. Читайте Учение (Оз. 1.VIII.1.).
2) Не подменяйте суть проблемы. Дело не в том, что я хочу или не хочу. Вы без моего согласия широко опубликовали от моего имени статью у себя на сайте, а речь ведете лишь о исправлении её ошибок.
Я понимаю, что мое требование вам неудобно и обнажает ваши недоработки, если идти на попятную. Но это ваши проблемы.
Но мне что теперь каждому корреспонденту отвечать, что это были не мои проблемы, а ваши.
С вашим подходом любой участник форума завтра сможет увидеть под своим именем новую статью под маркой гласности и открытости.
3) Ваше пожелание "не выставлять никакого материла" означает пожелание не вести дискуссию по нему, а ходить вокруг да около. Вместо создания обстановки на форуме, способствующей разговору о поднятых на конгрессе проблемах (а, значит, и гласности и открытости), - мы получили обратное. Значит на словах вы за одно, а на дела? У меня лично желание пропало (на ближайшее время) общаться здесь. Прошу извинить меня моих собеседников.

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 134953)
3. Этика цитирования публикаций в Сети а) не прописана нигде в законодательных актах отдельной строкой, насколько я занимался этим вопросом, и б) зачастую ограничивается постановкой автора в курс того, что материал скопирован, а также ответной ссылкой на источник. И то, и другое нами было предпринято, и нами учтены пожелания по правке материала от этих самых уважаемых авторов.

А если автор материала не согласен?
ЖЭ вам мало?
Этического кодекса за который тут многие ратовали тоже, и "Адамант" его подписал?
Цитата:

Уважение к частному мнению и свободе воли человека является незыблемой этической ценностью участников Движения.
http://roerich.com/codex_rd3.htm
Чихали вы на мое частное мнение, рейтинг важнее?

Roman 26.03.2007 03:04

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 134969)
Нет, вы не учли самое главное: мое требование убрать статью.

Отчего же? Ведь она опубликована, она актуальна и имеет факты, которые окажут далеко идущее воздействие на судьбы РД, — зачем ее убирать? :???: Откуда требования-то такие? Хотите "зажать" факты? Я уже писал: не хотите перепечаток —просто молчите тогда.

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 134969)
Вы убрали лишь мою подпись, а вырванный из контекста фрагмент выступления - оставили. Я уж не говорю об извинениях...

Простите, но из какого контекста и какого выступления? Извиняться перед кем и за что? :roll:

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 134969)
Еще бы. Найти то о чем говорится в "статье" смог человек лишь знакомый с дискуссией, или умеющий искать иголку в стоге сена.

Вы, видимо, меня не слышите. Перечтите, плз, предыдущий мой пост в цитируемой Вами его части (о ссылках).

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 134969)
А информации на форуме недостаточно для этой гласности? Или вам нужен этот жаренный материал для рейтинга и той самой статистики о которой вы пишите выше. Предложений то никаких нет.
Сырая еще статья!! Только шум.

1. Вы так распереживались из-за того, что косвенно повысили рейтинг сайта "Адамант"? 8) Ну, не расстраивайтесь так. Ваш трафик резко прыгает вверх, как и всех проМЦРовских и прочих, и прочих сайтов, на которые мы ежедневно даем ссылки. Мы дарим им эти ссылки. А Вы хотите лишить нас горсточки лишних посетителей только из-за своих политических пристрастий?

2. Ага, то есть Вы считаете, что Вы тута пошумели, а мы виноваты в том, что послужили мегафоном для Вашего шума? Видимо, это традиция какая-то в Рериховском Движении: решать все втихаря, и в особенности основополагающие вещи типа грубейших нарушений в ходе выборов руководства МЛЗК! Хотя... Может быть, Вы и правы: зачем так позориться перед всем миром? Но, как поет Эск-Б-Б, "не виноватая я", Вы с Сергеем первые начали публиковать свои возмущения 8)

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 134969)
1) Если этот форум для вас проходной двор, то проходите быстрее и не берите чужого. Читайте Учение (Оз. 1.VIII.1.).

Этот форум, а также сайт "Адамант", сайт "Орифламма", сайт "МЦР" и любой другой посещаемый сайт Рериховского Движения есть проходной двор. Любой форум есть древнейшая форма человеческих взаимоотношений, имеющая во все века эквиваленты в базарах, рынках, площадях и проч. Хотите, я подпишусь под своими словами? 8)

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 134969)
2) Не подменяйте суть проблемы. Дело не в том, что я хочу или не хочу. Вы без моего согласия широко опубликовали от моего имени статью у себя на сайте, а речь ведете лишь о исправлении её ошибок.

Ваше имя убрано в момент, когда "статью", как Вы назвали этот сырец, посмотрели 10 человек (сегодня воскресенье, тарфик держится только за счет основной аудитории, как Вы знаете). Вы получите, в лучшем случае, 10 писем с вопросами. В ответ рекомендую смело давать ссылки на этот форум. И на мои слова в частности.
Знаете, смысл редакторской работы очень часто зависит от того, хочет чего-то редактор или нет. Я, к примеру, очень даже понимаю Владимира Чернявского, когда он затирает мои посты, т. к. с уважением отношусь к его позиции. Я спокоен в отношении использования наших материалов сайтом http://www.peace-through-culture.com...tpage&Itemid=1 или http://novvolna.narod.ru/ и другими, хотя не согласен со способом подачи материала и с частым отсутствием ссылок на первоисточник — сайт "Адамант". Я не говорю о том, что наши материалы используются во многих рассылках и формировании чужих новостных контентов. Когда нужно, я просто высказываю свое мнение и прошу о чем-то, и часто мне отказывают в элементарных вещах. Но ничего страшного, пусть будет так, главное, чтобы жила информация.

Николай, я чего-то не пойму: а это что — преступление — подписывать Ваши слова Вашим именем? :confused:

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 134969)
Я понимаю, что мое требование вам неудобно и обнажает ваши недоработки, если идти на попятную. Но это ваши проблемы.
Но мне что теперь каждому корреспонденту отвечать, что это были не мои проблемы, а ваши.

Ваше мнение не неудобно. Я просто его учел. Так же, как учитываю все те письма, которыми забрасываете меня Вы и другие ВНИМАТЕЛЬНЫЕ читатели "Адаманта".

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 134969)
С вашим подходом любой участник форума завтра сможет увидеть под своим именем новую статью под маркой гласности и открытости.

Ах, если бы сбылись Ваши слова, и людям что-то стало бы нужно, кроме кастрюль, работы, супружеской жизни и воспитывания внуков!!! И занялись бы собиранием таких ценных фактов, как Вы собираете. Мир бы сделался чуть ближе к гласности.

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 134969)
3) Ваше пожелание "не выставлять никакого материла" означает пожелание не вести дискуссию по нему, а ходить вокруг да около. Вместо создания обстановки на форуме, способствующей разговору о поднятых на конгрессе проблемах (а, значит, и гласности и открытости), - мы получили обратное. Значит на словах вы за одно, а на дела? У меня лично желание пропало (на ближайшее время) общаться здесь. Прошу извинить меня моих собеседников.

Куклы об пол — дружба врозь! Ваши слова можно понять только так: я обиделся на Романа за то, что он посчитал возможным опубликовать то, что я считал своей личной собственностью, поэтому я ухожу от Вас.

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 134969)
А если автор материала не согласен? ЖЭ вам мало?
Этического кодекса за который тут многие ратовали тоже, и "Адамант" его подписал?
Цитата:

Уважение к частному мнению и свободе воли человека является незыблемой этической ценностью участников Движения.
http://roerich.com/codex_rd3.htm

В соответствии с моим скромным пониманием и с пониманием Живой Этики другими редакторами сайта "Адамант", мы не видим расхождений наших действий с заветами ЖЭ. Неужели Вы думаете, Николай, что к нам ходят постоянно люди просто так? — Не-а! Им интересно. Они все читают Живую Этику. И им нравится то, что мы делаем. Поверьте, когда-нибудь будут говорить, что "Адамант" был другом не только Росова, но и МЦР, и МЛЗК, т. к. способствовал преодолению кризисов, в которых они рисковали захлебнуться.

Кодекс? — Замечательная бумага! Я уважаю его букву и дух. И если Вы захотите, чтобы я логически уладил мое поведение с тем, что Вы процитировали, то я сделаю это. Но "вот мой Кольт, Томми, и пристрели меня, если я не прав", если я не имею дела с обычной обидой и истерикой, облачаемой в красивые слова. Будьте мужчиной, Николай, и держите себя в руках. Умейте отвечать за свои слова перед теми, перед кем хотите казаться белым и пушистым.

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 134969)
Чихали вы на мое частное мнение, рейтинг важнее?

А можно, я тоже попрошу Вас поменять в этой фразе пару слов? Лучше так: "Я чихал на частное мнение, которое повредит Общему Благу".

С уважением, Роман

Георгий Радуга 26.03.2007 09:26

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Во, во и тут начались разборки, конечно перед тем как что публиковать нужно подумать о последствиях, об ответственности, если для кого то Лига это Купол, так зачем его больше дырявить, нужно или лотать или думать как выйти из ситуации, и что дальше, побойтесь Гнева Учителей! Нужно больше читать Живую Этику!

Vitaly 26.03.2007 10:26

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Георгий Радуга - Вы все еще не поняли?
Для Адаманта и К. плевать на Живую Этику!!!!!

Ибо видны их действия!! А они такие, что ради т.н. "фактов" они готовы вымарать в грязь любого человека!!!
И его посты выше - тому подтверждение.

Цитата:

вот мой Кольт, Томми, и пристрели меня, если я не прав,
Роман - зачем кидаться такими фразами на таком форуме?

[...] Софьей удалена фраза.

Vitaly 26.03.2007 10:30

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Поверьте, когда-нибудь будут говорить, что "Адамант" был другом не только Росова, но и МЦР, и МЛЗК, т. к. способствовал преодолению кризисов, в которых они рисковали захлебнуться
Очередная подлая клевета!!! Опять запахло испражнениями от этого выражения.
Адамант никогда не был другом ни МЦР ни МЛЗК!!! и не будет!

Musiqum 26.03.2007 11:09

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 134971)
В соответствии с моим скромным пониманием и с пониманием Живой Этики другими редакторами сайта "Адамант", мы не видим расхождений наших действий с заветами ЖЭ..

Не мудрено, что с таким скромным пониманием ЖЭ, вы не видете никаких расхождений ваших действий с заветами ЖЭ.
.

ninniku 26.03.2007 11:41

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Да! И вот это все кто-то так настойчиво собирается ОБЪЕДИНЯТЬ!

Elentirmo 26.03.2007 21:29

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Ладно вам! Хватит ругаться!
Выкладываю обещанный доклад на конгрессе.

Уважаемые коллеги!
Позвольте выразить благодарность за предоставленную возможность выступления.
Мое сообщение не будет как у предыдущих выступающих отчетом о работе нашего Ивановского отделения за истекшее время. О ней любой может узнать на сайте отделения. Оно коснется работы Лиги – головной организации и региональных отделений – и будет жестким и отчасти жестоким. Заранее прошу прощения, если я задену чьи-то чувства или ненароком кого обижу.
Первое, на чем хочется заострить внимание, это практически полная информационная изоляция региональных отделений от происходящего в головной организации. Мы рассматриваем на примере нашего Ивановского областного отделения, но полагаем, что это касаемо многих отделений. Мы абсолютно не в курсе, чем живет головная организация, какие мероприятия проводит. О конгрессе узнали в середине февраля от третьих лиц. И лишь две недели назад мы получили относительно подробную информацию от вице-президента Матвеевой Е.Б. И то, только после того, как «надавили» на нее. Хотя решение о проведении конгресса было принято 30 января. Вопрос: почему регионам своевременно не сообщают о готовящихся мероприятиях, в том числе и таком важном как отчетно-выборный конгресс? И это притом, что за отпущенные считанные дни от оповещения о конгрессе и до отправки материалов мы должны были собрать совет, размножить и раздать для заполнения анкеты членам отделения, оцифровать их, получить с членов отделения фотографии и прочее. Всё это вы-зывает недоумение и отчасти возмущение.
Вызывает возмущение и недоступность членов правления Лиги для представителей региональных отделений. Связаться с ними подчас невозможно, найти или застать на месте – то же. И при этом на наши плечи согласно уставу возлагается ежегодная отчетность о деятельности в регионах. Отчеты мы посылаем, но что взамен? Что мы знаем о головной организации? Что в ней происходит?
Отсюда наши пожелания в открытости информации от головной организации для региональных отделений, постоянной доступности членов правления для представителей регионов.
Второе. Для своевременного оповещения о деятельности головной организации необходима информационная работа. В частности, предлагается создать сайт Лиги, который бы работал, жил и развивался, на котором своевременно и оперативно выкладывалась информация о деятельности головной организации и региональных отделений. Сайт должен иметь обратную связь – форумы, гостевую книгу и т.д. А также ссылки на сайты региональных отделений. Сайт, во-первых, ускорит и усилит обмен информацией между отделениями и головной организацией, т.е. внутри Лиги; во-вторых, усилит пропагандистскую работу в широких слоях населения, т.е. работу вовне; в-третьих, население просто будет знать о нашей организации. Причем, трудозатраты на создание и поддержку сайта в настоящее время минимальны. Не обязателен платный хостинг. А первичный дизайн и верстку можно предложить в качестве курсовых работ студентам. Или же, не сомневаемся, найдутся энтузиасты, готовые ради собственного удовольствия и высоких идей создать красивый, удобный и насыщенный сайт Лиги.
Хочется заметить, что, несмотря на большое число региональных отделений Лиги, активно вышли в Интернет только четыре отделения: Дагестанское, Пермское, Санкт-Петербургское и Ивановское. Причем, сайт первого довольно молодой и развивающийся, сайты второго и третьего полуживые, обновления редки, а направленность узка. Активно живет только сайт Ивановского областного отделения. Посещаемость его составляет 50-100 посетителей в день (за три года существования – более 55 тысяч посетителей). Цитируемость сайта достаточно высока. Наполненность составляет свыше 80 мегабайт. Обновляемость постоянная – минимум два раза в месяц.
Отсюда наши пожелания в развитии сетевой работы отделений, открытии и поддержке сайтов, обмене информацией, опытом работы, идеями мероприятий и акций.
Как промежуточный вариант информационной работы внутри Лиги предлагается издавать и рассылать по отделениям информационный бюллетень. Задачи его аналогичны задачам сайта: информирование отделений о мероприятиях и акциях головной организации, сообщения о работе на местах.
Третье. Мы глубоко уважаем МЦР и его работу по учреждению Лиги. Но позвольте заметить, что создается ощущение, в том числе и у непосвященных лиц, которые хотят узнать о работе МЛЗК, основанное на доступной нам информации (по существующим сайтам отделений, а также на основе озвученной сегодня информации о работе отделений), что Лига в отделениях занимается в основном поддержкой МЦР, защитой имен и наследия Рерихов и сбором подписей против всех неугодных. Т.е. Лига по сути является филиалом или дочерней организацией МЦР. Однако не будем забывать, что Рерихами Культура не ограничивается. Иначе, следуя логике, надо переименовать организацию в Лигу защиты Рерихов и МЦР. Культуру следует понимать широко. Зачастую Культура понимается только как наследие Рерихов. Из художников, писателей, музыкантов уделяется внимание только тем, о которых Рерихи положительно отзывались, или которым благоволит МЦР. Очень часто деятельность региональных отделений Лиги дублирует деятельность местных рериховских обществ. Зачастую большинство членов Лиги как раз и составляют члены рериховской организации. Верна аналогия, озвученная сегодня г-ном Бурлацким, что МЛЗК и МЦР – два крыла одной птицы. Но должно ли так быть? Зачем нам две орга-низации, занимающиеся одним делом?
Поэтому в регионах необходимо уделять внимание именно поддержке местной культуры во всех ее проявлениях, а не только деятельности далекого столичного МЦРа. Следует обратить внимание на раскрытие, продвижение и поддержку талантливых писателей, художников, музыкантов, поэтов. Следует проводить научные лектории, выставки, культурно-массовые мероприятия, возрождать народную культуру (не только русскую, но и местную, малых народов), издавать книги, видео- аудиоматериалы, проводить краеведческие изыскания, работать с молодежью. Т.е. защищать Культуру от невежества, бескультурья и разрушения. А сколько примеров вмешательства властей в культурную жизнь регионов! Взять хотя бы пример Ивановской области. Именно ивановское отделение сыграло не последнюю роль в консолидации местной творческой, научной интеллигенции и общественности против произвола областных чиновников, направленного на разрушение ивановской культуры.
Поэтому хочется предложить региональных отделениям работать широко, не концентрироваться на одних Рерихах, МЦР и их симпатиях. Конечно, нельзя отказываться от Рерихов, рериховская составляющая должна быть в работе отделений и должна занимать не последнее место. Но давайте не будем Культуру всецело подменять Рерихами. Иначе чем Лига будет отличаться от МЦР?
Спасибо за внимание.

P.S. Критику в адрес отвратительной работы с регионами и о несвоевременном сообщении о предстоящем конгрессе поддержали представители Иркутска, Дагестана, Сочи.
P.P.S. Можно было бы доработать доклад, включить в него задним числом ссылки на выступления представителей регионов, но я этого делать не стану. Доклад лишь немного поправлен в орфографической и стилистической части.

Vitaly 26.03.2007 22:34

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Сергей - один вопрос.
Кто первый предложил создать культурную организацию с таким названием - "Лига Культуры"????

ninniku 27.03.2007 05:45

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Нда! Двигателя им не хватает. Им бы нашего генерала....

Георгий Радуга 27.03.2007 11:19

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Ну, что ж пожелаем нашему Сергею Б., мужества, отваги, бороться до конца и победить, и продолжать начатую линию, ибо только в борьбе и в движении рождаются лучшие Жемчужины и именно так Жемчуг исканий сбирается, в покое и на кисельных берегах, всё давно прокисло и нет достижений без движения! Живое, огненное и устремлённое! Стремитесь быть примером для других как надо вести работу, и чтоб они смогли воспользоваться накопленным уже вами опытом! Но не загордитесь, несите высоко Знамя, и Победа придёт!
Всегда есть Надежда, всегда есть Выход, всегда Помощь придёт действующим и устремлённым!
Главное не опускать руки и всегда идти к Лучшему, к Прекрасному, к Красоте, объединяя созвучное и гармоничное!!! Веры, Надежды и Любви, а Мудрость приложится!

И ПОЧАЩЕ ИНФОРМИРУЕТЕ О ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ СДИГАХ И о РЕЗУЛЬТАТАХ С КОТОРЫХ МОЖНО БРАТЬ ПРИМЕР! ИДИТЕ ПУТЁМ СОЗИДАНИЯ!

Elentirmo 27.03.2007 12:38

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135180)
Сергей - один вопрос.
Кто первый предложил создать культурную организацию с таким названием - "Лига Культуры"????

Веталл, что Вы этим хотите сказать? Ну Рерих предложил идею такой организации. Но сама МЛЗК образовалась только 10 лет назад, когда Рериха уже на свете не было. Это первое.
Второе. Вы внимательно прочитали мой доклад? Вы поняли суть поставленных проблем? Я написал, что мы уважаем МЦР как инициатора и учредителя МЛЗК, но не надо подменять понятие Культуры наследием Рерихов! А именно этим страдают многие. Рерихами Культура не исчерпывается. Она многогранна. Это проявление человеческой деятельности, направленное на его выживание. И включает в себя многое (науку, искусство, религию, образование, материальную культуру). Но не надо под одну гребенку все мести, замещать Рерихами все это.
А если следовать провокационной логике Вашего вопроса, то почему Вы не пользуетесь старославянской азбукой из пяти десятков букв, которая предложена была Кириллом и Мефодием, а используете современный алфавит из 33 букв. А ведь мы его называем кириллицей. Почему Вы не используете лампочку с угольными стержнями, изобретенную Яблочковым, а используете вольфрамовую или даже люминесцентную лампочку? Почему не ездите на паровозе? Могли бы, в честь Стефенсона и Черепанова. Ан нет!
Так что, как я сказал, не надо валить все в одну кучу. МЛЗК не МЦР. И не должна его дублировать. У нее свои задачи и свой устав. Только многие не хотят этого замечать, а любую справедливую критику воспринимают в штыки, видя в этом очередные наезды на МЦР и Рерихов, что совсем не так.
Веталл, будьте объективнее и внимательно читайте тексты.

Elentirmo 27.03.2007 12:43

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга (Сообщение 135225)
Ну, что ж пожелаем нашему Сергею Б., мужества, отваги, бороться до конца и победить, и продолжать начатую линию, ибо только в борьбе и в движении рождаются лучшие Жемчужины и именно так Жемчуг исканий сбирается, в покое и на кисельных берегах, всё давно прокисло и нет достижений без движения! Живое, огненное и устремлённое! Стремитесь быть примером для других как надо вести работу, и чтоб они смогли воспользоваться накопленным уже вами опытом! Но не загордитесь, несите высоко Знамя, и Победа придёт!
Всегда есть Надежда, всегда есть Выход, всегда Помощь придёт действующим и устремлённым!
Главное не опускать руки и всегда идти к Лучшему, к Прекрасному, к Красоте, объединяя созвучное и гармоничное!!! Веры, Надежды и Любви, а Мудрость приложится!

И ПОЧАЩЕ ИНФОРМИРУЕТЕ О ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ СДИГАХ И о РЕЗУЛЬТАТАХ С КОТОРЫХ МОЖНО БРАТЬ ПРИМЕР! ИДИТЕ ПУТЁМ СОЗИДАНИЯ!

Так ведь есть такие результаты. Есть такая работа. Сайт Ивановского отделения тому пример. Наше отделение потихоньку, но работает. Жаль, что закрыли тему по сайту. Но кому надо, тот посещает.
Впрочем, я до сих пор не согласен с закрытием темы. Мало ли что я там написал? Это было личное мнение, на форуме. Здесь тоже много чего пишут. Давайте закроем этот форум? Нет согласных? Вот так...

Vitaly 27.03.2007 12:52

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Сергей - так и текущая Лига Защиты Культуры тоже образовалась рериховцами, и в частности при содействии МЦР.
Так что ваши пожелания про вывод Лиги Защиты Культуры с рериховского поля некорректны.

Образуйте свою лигу, без Рерихов ...

Djuley 27.03.2007 14:07

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Пусть образовывают свою лигу те, кто опошляют начинания Учителей. Не для того Рерихи закладывали камни культурного строительства что бы взрослые дяти и тёти с научными степенями, занимались камланием вокруг ихнего имени и мени Л.В.Ш. Сие, думаю, не возвышает ни первых ни вторую. Это всё равно как если бы Н.К.Р. писал в основном портреты Владык. Бесконечное толдыченье высоких имён не есть бережность, а как раз наоборот, низведение Их до уровня шыр.потреба.
Владыки проявлялись себя в творчестве Семьи через красоту и синтез различных областей культуры, науки а не через серость и посредственость, на которую указал Сергей.

Георгий Радуга 27.03.2007 14:14

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
И ПОЧАЩЕ ИНФОРМИРУЙТЕ О ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ СДИГАХ и приводите РЕЗУЛЬТАТы С КОТОРЫХ МОЖНО БРАТЬ ПРИМЕР! ИДИТЕ ПУТЁМ СОЗИДАНИЯ!


Сергей вы можете сделать ссылку на своё отделение внизу в приложении «в подписи», и кто захочет сходит, и посмотрит ваш опыт! Так будет коваться связь!

По Лиге – Лига Культуры и Рерих не отделимы и идут по Знаменем Владык – Знаменем Мира и говорится как раз только об улучшении работы и расширения Её поля, а не сужения его и не дублирования друг друга, сотрудничать надо, конечно, но нужно учится этому и быть Примером для всех и чтоб не собирать негатив, вот, например, проводимые выставки картин Рериха, если будут превращаться в настоящие Дни Культуры, то все выйграют, но как видим это не всегда, получается… Да, здесь срабатывает авторитет и копирование, и давление сверху, а нужен дух свободы, творчества, а дисциплина как приложение к ней, но если все будут ходить по указке, то это возвращение к прошлому! Движение и улучшение! Эволюция!

Николай А. 28.03.2007 11:14

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 135231)
МЛЗК не МЦР. И не должна его дублировать. У нее свои задачи и свой устав. Только многие не хотят этого замечать, а любую справедливую критику воспринимают в штыки, видя в этом очередные наезды на МЦР и Рерихов, что совсем не так.

Я с этим в основном согласен. МЛЗК не МЦР. Но полностью разделять их в сотрудничестве нельзя. Зернышко должно быть всегда.
И Лиге надо помогать. Это огромный потенциал, который кому-то выгодно, что он сейчас усыплен!

Владимир Чернявский 29.03.2007 14:01

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 135435)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 135231)
МЛЗК не МЦР. И не должна его дублировать. У нее свои задачи и свой устав. Только многие не хотят этого замечать, а любую справедливую критику воспринимают в штыки, видя в этом очередные наезды на МЦР и Рерихов, что совсем не так.

Я с этим в основном согласен. МЛЗК не МЦР. Но полностью разделять их в сотрудничестве нельзя. Зернышко должно быть всегда.
И Лиге надо помогать. Это огромный потенциал, который кому-то выгодно, что он сейчас усыплен!

Николай, Вы не ищите врагов. Нужно искать реальные проблемы, которые мешают полноценной качественной работе.
Легче всего сказать, что, мол, враги во всем виноваты. Но гораздо труднее – признать существование проблемы, и еще труднее - признать ошибки, и самое трудное – эти ошибки исправить (если даже это потребует коренного пересмотра позиций). Однако, пока эта работа не будет сделана, а вместо нее будут идти поиски виноватых, реально дело не сдвинется.

Elentirmo 29.03.2007 18:56

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Еще раз хочется акцентировать проблему. Никто не отрицает роли МЦР в деле образования и работы МЛЗК. Никто не отрицает идейной роли Рерихов в становлении ЛК и далее МЛЗК. Но! Если Вы, Веталл, как и очень многие лиговцы и рериховцы, полагаете, что МЛЗК должна заниматься ТОЛЬКО Рерихами, его наследием и поддержкой МЦР и ЛВШ - вы глубоко ошибаетесь. Во-первых, в уставе ничего про это не прописано. Во-вторых, представьте, чем могла заниматься ЛК во времена Рерихов? Поддержкой и раскручиванием творчества Рерихов? Тогда в чем смысл названия? Да и сами Рерихи говорили о широком понимании Культуры, которое не ограничивается их творчеством.
Иначе, давайте же переименуем МЛЗК в МЛЗР, а при любом упоминании слова культура будем понимать картины и книги Рерихов. Наука культурология будет заниматься только творчеством Рерихов. Бытовая культура будет подразумевать описание быта семьи Рерихов...
Не недо нам такой перспективы. Давайте заниматься своим делом. Отдавая дань Рерихам и МЦР, не будем замещать человеческую Культуру творчеством и наследием Рерихов!
Лига должна заниматься защитой Культуры, в которой творчество и наследие Рерихов ТОЛЬКО малая часть, хотя и не последняя.
Нужно об этом помнить. А кто этого не понимает, тот слеп и глуп. И тому уже бесполезно что-либо доказывать.

Vitaly 29.03.2007 19:17

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Но для Вас лично Учение Рерихов и они сами - почти пустой звук, не так ли? Вы же сами где-то об этом писали.

Вот в чем вопрос.

Что бы "широко" заниматься культурой без "Рериха" можно обратиться в гор-обл-отдел культуры и там предложить свои услуги.

Elentirmo 29.03.2007 19:25

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Веталл, Вы слишком часто переключаетесь на личности, что мешает Вам объективно глядеть на вещи. Да, я не рериховец (об этом много писалось тут), но я ратую за сохранение, защиту и развитие человеческой культуры во всех ее проявлениях (не только в творчестве Рерихов). Среди тех, кто состоит в ивановском отделении даже про Рерихов не все знают, однако активно работают.
Если мне не нравится творчество позднего Маяковского, значит я первейший враг культуры? Значит для меня понятие культуры пустое и чуждое? А если я не понимаю Малевича, то у меня нет вкуса? Мне нельзя вообще ничего говорить об искусстве?
Не путайте, Веталл, культуру и Рерихов! Не валите в одну кучу всё.
Да, Маяковский и Малевич принадлежали к серебряному веку, но мне по дуже творчество иных поэтов и художников того времени (перечислять не буду, не имеет смысла). Поэтому отрицая и не принимая одного или двух, даже если они были основателями и зачинщиками серебряного века, я не отрицаю явления в целом и поддерживаю иных авторов и творцов.

Elentirmo 29.03.2007 19:29

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
А с облкомкулттурой мы в свое время воевали. Об этом известно многим. И на форуме тоже. Тогда, до Меня Тихонов с Добролюбовой выселяли писателей, закрывали музшколы, реформировали музеи, увольняли артистов... Сейчас же мы работаем вместе. Власть сменилась и стала к культуре лицом, а не задницей, как несколько лет назад. Только облкульт не всесилен и финансируется слабо. Поэтому мы делаем то, что должны делать. У МЛЗК есть устав и ив. отд. ему следует (в регион. варианте устава). Там про поддержку МЦР ничего не говорится, а уж про забытие остальной культуры в угоду дележу наследия Рерихов - тем более.

Vitaly 29.03.2007 19:31

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Я ничего не путаю и не валю в кучу, просто эта ситуация мне напоминает рубку ветки, на котором сидиш.
А дерево то высокое, сильное, а веточка отрубанная маленькая, и уже мертвая, так как она лишена связи с Основой.

Elentirmo 29.03.2007 19:45

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Так и современные автомобили довольно сильно отличаются от кареты на паровой тяге. И пишем мы все больше шариковыми ручками, а не гусиными перьями. Что же, в угоду почитания изобретателей ездить на паровозах и скрипеть стилами по воску? Мы отдаем дань почтения и Рерихам, и МЦР, но давайте развиваться и работать согласно уставу! А в уставе не говорится, что культура - это только поддержка МЦР и наследие Рерихов. Наоборот. Так что давайте защищать культуру в целом, не отдавая предпочтения одной из ее граней в ущерб другим. Пока машем руками и славословим ЛВШ, в это время у нас сосед-художник от алкоголизма мучается, дети-гении с голоду мрут, писатели нищие не могут книгу издать... Вот наша задача! Работать в регионах. В столице и без нас хзватает защитников и поддерживателей МЦР. Регионами надо заниматься! А этого как раз не видно.

Elentirmo 29.03.2007 21:45

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Как же мне раньше в голову не пришло?..
Вот какая странность, а скорее закономерность. О выбранных президентах и веце-президентах мы узнаём не от правления, от головной организации или от лично Матвеевой Е.Б., которая должна была нас по е-мейлу оповестить о решениях вновь избранного правления, а из текста отчета о конгрессе, который выложил Николай Атаманенко.
Ну что, будем и дальше надеяться, что все поменяется в лучшую сторону?

Roman 29.03.2007 22:15

Ивановское отделение Лиги защиты Культуры
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135789)
Я ничего не путаю и не валю в кучу, просто эта ситуация мне напоминает рубку ветки, на котором сидиш.
А дерево то высокое, сильное, а веточка отрубанная маленькая, и уже мертвая, так как она лишена связи с Основой.


Насколько я понял из публикаций, как раз центральный комитет "уже мертвый", а Ивановское отделение и еще несколько в Сибири — работают и развиваются. Вселяет надежду, что даже если корешок захиреет, то такое отделение, как в Иваново, будет жить и сможет даже развиться в самостоятельное культурное явление.

Elentirmo 29.03.2007 22:22

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Спасибо, Роман, за моральную поддержку. Действительно, мы прослушали в Москве отчеты о работе нескольких отделений. И они как близнецы-братья похожи друг на друга и отличаются только названием отделения Лиги. Подавляющее большинство их - поддержка МЦР и рериховская тематика. Оригинальных идей ну почти нет, работы по развитию, поддержке, защите региональных явлений культуры, открытию доселе неизвестных населению писателей, художников, поэтов - нет!
И, не скромно прозвучит, только в Иванове меееедлееееннннооо идет работа, направленная действительно на развитие, поддержку и защиту культуры. Хотелось бы поактивнее, но люди занятые, полностью уделять внимание лиговской работе не очень могут. А в других местах такая работа вобще не идет! (приятное исключение - СПб, да и то с оговорками...)

Elentirmo 29.03.2007 22:30

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
И вообще, Веталл, Вы знакомы с уставом МЛЗК? Вы знакомы с уставами региональных отделений? Что Вы понимаете под словом "культура"? Каково рериховское понимание этого слова (с конкретными цитатами, пжлста)? Какие идеи закладывались НКР в Лигу Культуры? Чем по-Вашему должна и не должна заниматься МЛЗК? Чем по-Вашему должны и не должны заниматься региональные отделения?
Вот ответите на эти вопросы, тогда наш разговор будет конструктивным. А пока Вы просто защищаете от никого МЦР, совершенно не понимая сути работы Лиги (именно той, работы, которая ДОЛЖНА быть).

Vitaly 29.03.2007 23:02

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
С уставом я знаком давно, про идеи Н.К о Культуре сами поищите, заодно и приобщитесь к трудам Рерихов, с пользой для дела. А основная суть Вашей проблемы - вот повторюсь

Цитата:

Я ничего не путаю и не валю в кучу, просто эта ситуация мне напоминает рубку ветки, на котором сидиш.
А дерево то высокое, сильное, а веточка отрубанная маленькая, и уже мертвая, так как она лишена связи с Основой.
да и вообще - кто Вам и Вашей лиге мешает активно работать? Вся проблема что с Вами по почте не перепысываются? На местах сколько дел можно делать без указа с центра, вот и займитесь, а когда в очередной раз приедете на отчетно-выборное собрание так и отрапортуете и укАжите другим, как нужно работать на ниве культуры.

далее на эту тему у меня нет желания писать ...

Vitaly 29.03.2007 23:04

Ответ: Ивановское отделение Лиги защиты Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 135825)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135789)
Я ничего не путаю и не валю в кучу, просто эта ситуация мне напоминает рубку ветки, на котором сидиш.
А дерево то высокое, сильное, а веточка отрубанная маленькая, и уже мертвая, так как она лишена связи с Основой.


Насколько я понял из публикаций, как раз центральный комитет "уже мертвый", а Ивановское отделение и еще несколько в Сибири — работают и развиваются. Вселяет надежду, что даже если корешок захиреет, то такое отделение, как в Иваново, будет жить и сможет даже развиться в самостоятельное культурное явление.


Как всегда вы недопоняли , так как информации маловато для такого вывода

Roman 29.03.2007 23:42

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135834)
...да и вообще - кто Вам и Вашей лиге мешает активно работать? Вся проблема что с Вами по почте не перепысываются?

vetall2000, так если нет координации МЛЗК из центра, если отделения узнают о Конгрессе случайно, из новостей захолустного городка под Петербургом, то тут что-то не то... Во всяком случае, центр не выполняет своей основной функции — информационно-координационной.

Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135834)
На местах сколько дел можно делать без указа с центра, вот и займитесь,

8-) Вы пишете это самому активному сегодня отделению Лиги! — Окститесь!

Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135834)
а когда в очередной раз приедете на отчетно-выборное собрание так и отрапортуете и укАжите другим, как нужно работать на ниве культуры.

Это уже сделано. Посмотрим теперь, как будут развиваться события. Пока что наш Сергей выглядит в самом благоприятном свете на фоне Чирятьевых, Афанасьевых и Матвеевых. Учтут ли они его справедливую критику, — покажет лишь время. Хотя что-то мне подсказывает... :-(

Elentirmo 03.04.2007 18:34

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Мы до сих пор не получили подписанные и проштампованные экземпляры устава, хотя Чирятьев обещал это сделать за считанные дни. До сих пор никакой информации из центра о правлении...
Ну что ж, вспыхнули и снова на дно? Берите пример! Вот как надо работать! Зато по сети протрубили о конгрессе! МЛЗК засветилась на очередные пять лет.
Дурдом, господа!

Elentirmo 07.04.2007 19:56

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Текст доклада разместил на сайте отделения Лиги.

Elentirmo 10.11.2007 20:12

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Заканчивается 2007 год. Осталось всего 1,5 месяца. И что мы видим? Как и предполагалось - собрали конгресс, поговорили, произнесли красивые и высокие слова, переизбрались и всё. До следующего конгресса. И уснули. Ну и где обещанная работа головной организации с регионами? Где обещанный сайт Лиги? Где информирование о мероприятиях?
Обидно... Впрочем, это было сразу видно.

Юрий Ганков 11.11.2007 01:07

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Ну Сергей, порадовали и лишний раз убедился, что вы наш человек. После этой темы вообще все так мрачно кажется....

Elentirmo 11.11.2007 13:24

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 182431)
Ну Сергей, порадовали и лишний раз убедился, что вы наш человек. После этой темы вообще все так мрачно кажется....

Нет, не ваш :)
Просто очень жаль, что организация как таковая, с высокими идеями защиты и возрождения Культуры (не только Рерихов, но и вообще), сначала скатилась в некий филиал МЦР и полностью переключилась на Рерихов, исключив любое иное направление деятельности, а потом вообще усохла (кстати, на конгрессе мы увидели типичное партсобрание советских времен).
Остается только надеяться на себя и работать на местах, без огладки на головную организацию. Но тогда и отчитываться перед ней нам не за чем!

Юрий Ганков 11.11.2007 21:42

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 182460)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 182431)
Ну Сергей, порадовали и лишний раз убедился, что вы наш человек. После этой темы вообще все так мрачно кажется....

Нет, не ваш :)
Просто очень жаль, что организация как таковая, с высокими идеями защиты и возрождения Культуры (не только Рерихов, но и вообще), сначала скатилась в некий филиал МЦР и полностью переключилась на Рерихов, исключив любое иное направление деятельности, а потом вообще усохла (кстати, на конгрессе мы увидели типичное партсобрание советских времен).
Остается только надеяться на себя и работать на местах, без огладки на головную организацию. Но тогда и отчитываться перед ней нам не за чем!

На слово "наш" смотрите "ширше".......А по теме полностью с вами согласен. НКР, когда говорил о ЛК, говорил не о себе...

Elentirmo 06.12.2007 21:32

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Вот, обнаружил в сети еще один, пятый, сайт отделений Лиги защиты Культуры, на сей раз Пензенский:
http://cultura58.narod.ru/
Всё хорошо, но посмотрим на содержание и деятельность (см. Вход и далее). И что мы видим? А то, о чем говорилось нами на 3-м конгрессе: Рерихи, Рерихи, Рерихи... Вся культура сводится к Рерихам. Нет больше на свете ни одного художника (особенно в Пензе), ни одного композитора, ни одного писателя. Нет проблем в работе учреждений культуры в Пензе. Печально. Ну да ладно, об этом неоднократно говорили.
Возмущает продолжающееся молчание центра. Где обещанный сайт головной организации? Где работа с регионами? Где своевременное оповещение о грядущих мероприятиях?
Вы скажете, что я повторяюсь, что выше я уже задавал эти вопросы. Да, скажу, повторяюсь и буду повторять, пока "центр не расколется". Пока не будет реальной, а не формальной работы.
Господин Афанасьев! Господин Чирятьев! Господин Фурсей! Госпожа Матвеева! Ау! Мы ждем. Мы ждем перемен.

Elentirmo 14.12.2008 21:46

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Прошло почти два года с проведения конгресса. Вы думаете, что-то изменилось? Произошли какие-то подвижки? Как бы не так! Как было болото, так и осталось. НИЧЕГО из заявленного не было воплощено. Месяц назад Афанасбев позвонил нам и попросил снова объяснить, зачем нам, Ивановскому отделению, нужен новый устав. И это после ПЯТИ лет беспрерывного объяснения! И это через ДВА года после конгресса, где и эти вопросы обсуждались, в т.ч. и кулуарно!
И еще говорят, что организация работает... Щаз! На местах может быть, но не в голове, не в Москве. И опять же, вся деятельность местных отделений сводится в поддержку МЦР в осуждении публикаций дневников ЕИР. Беда прям какая-то...

Elentirmo 05.01.2009 20:01

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Обнаружил (несколько месяцев назад) еще один сайт регионального отделения МЛЗК - Уральского:
http://www.uralligaculture.ru/
Но странно, что страница "Контакты" пуста (который месяц), никакой контактной инфы (мейлы, телефоны, адреса) нет. Кто знает, как с ними связаться?

Elentirmo 23.01.2009 22:11

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Ну что, так никто и не поможет с налаживанием контактов?
Уральцы-форумчане, разведайте, сообщите! Буду благодарен.

Elentirmo 23.01.2009 22:50

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Сайт Пермского отделения уже год с лишним как закрыт на реконструкцию. И когда откроется - неизвестно.
Пензенский сайт недавно закрылся. Тоже на реконструкцию. И тоже не известны перспективы.
На сайте Уральского отделения кое-какие подвижки есть. Но в основном снова Рерихи, Рерихи, Рерихи... Перекачали к себе из библиотеки Орифламмы книги АЙ, ГАЙ, Рерихов и Шапошниковой.
Дагестанский сайт спит беспробудным сном...
СПб-отделение кажется только День культуры и проводит...
Иваново... Промолчу ;-)
Вот так. Регионы теплются потихоньку, а Москва снова молчит. Так может ну ее эту контору нафинг? А ведь скоро очередной конгресс. Снова громкие слова, прокламации, грандиозные планы работы. Точнее - "работы".
Кому это надо? Зачем? Печально все это. Очень печально...

Владимир Мельников 24.01.2009 13:18

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
МЛЗК могла бы стать продолжением рериховского проекта Всемирной Лиги Культуры. Но никогда им не станет. Нет и никогда не было рериховского размаха, хотя декларировалась любовь к Рерихам. И потом, слишком много крика о защите всех от всего, что не соответствует "московским" установкам. Декларации о защите Рерихов. Но ведь сами Рерихи в защите не нуждаются - их защита - их наследие, которое ещё нужно суметь довести до простых людей вопреки воли многих рьяных "защитителей". Сейчас нужно не любовь к Рерихам демонстрировать (изживая попутно со свету всех, кто их любят иначе), а любить по-настоящему, самозабвенно, увлечённо, огненно ТО, ЧТО ЛЮБИЛИ РЕРИХИ - а именно: любые проявления культуры, в чем бы они не заключались, и где бы они не находились.

Elentirmo 24.01.2009 21:37

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Вот именно, что работа МЛЗК свелась не к защите культуры как таковой, а к защите Рерихов и их наследия (в основном в полемику между МЦР и инакомыслящими организациями и личностями). Но тогда почему организация до сих пор называется Лига защиты культуры, а не Лига защиты Рерихов?

Elentirmo 24.01.2009 21:54

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Восток в личке спросил о том, а что же лично я могу предложить. Я ему ответил, но повторю и здесь, что все предложения (а не только критика) были озвучены на 3-м конгрессе Лиги два года назад. Они были выложены здесь и на других сайтах. Повторю их тут.

"Уважаемые коллеги!

Позвольте выразить благодарность за предоставленную возможность выступления.

Мое сообщение не будет как у предыдущих выступающих отчетом о работе нашего Ивановского отделения за истекшее время. О ней любой может узнать на сайте отделения. Оно коснется работы Лиги - головной организации и региональных отделений - и будет жестким и отчасти жестоким. Заранее прошу прощения, если я задену чьи-то чувства или ненароком кого обижу.

Первое, на чем хочется заострить внимание, это практически полная информационная изоляция региональных отделений от происходящего в головной организации. Мы рассматриваем на примере нашего Ивановского областного отделения, но полагаем, что это касаемо многих отделений. Мы абсолютно не в курсе, чем живет головная организация, какие мероприятия проводит. О конгрессе узнали в середине февраля от третьих лиц. И лишь две недели назад мы получили относительно подробную информацию от вице-президента Матвеевой Е.Б. И то, только после того, как "надавили" на нее. Хотя решение о проведении конгресса было принято 30 января. Вопрос: почему регионам своевременно не сообщают о готовящихся мероприятиях, в том числе и таком важном как отчетно-выборный конгресс? И это притом, что за отпущенные считанные дни от оповещения о конгрессе и до отправки материалов мы должны были собрать совет, размножить и раздать для заполнения анкеты членам отделения, оцифровать их, получить с членов отделения фотографии и прочее. Всё это вызывает недоумение и отчасти возмущение.

Вызывает возмущение и недоступность членов правления Лиги для представителей региональных отделений. Связаться с ними подчас невозможно, найти или застать на месте - то же. И при этом на наши плечи согласно уставу возлагается ежегодная отчетность о деятельности в регионах. Отчеты мы посылаем, но что взамен? Что мы знаем о головной организации? Что в ней происходит?

Отсюда наши пожелания в открытости информации от головной организации для региональных отделений, постоянной доступности членов правления для представителей регионов.

Второе. Для своевременного оповещения о деятельности головной организации необходима информационная работа. В частности, предлагается создать сайт Лиги, который бы работал, жил и развивался, на котором своевременно и оперативно выкладывалась информация о деятельности головной организации и региональных отделений. Сайт должен иметь обратную связь - форумы, гостевую книгу и т.д. А также ссылки на сайты региональных отделений. Сайт, во-первых, ускорит и усилит обмен информацией между отделениями и головной организацией, т.е. внутри Лиги; во-вторых, усилит пропагандистскую работу в широких слоях населения, т.е. работу вовне; в-третьих, население просто будет знать о нашей организации. Причем, трудозатраты на создание и поддержку сайта в настоящее время минимальны. Не обязателен платный хостинг. А первичный дизайн и верстку можно предложить в качестве курсовых работ студентам. Или же, не сомневаемся, найдутся энтузиасты, готовые ради собственного удовольствия и высоких идей создать красивый, удобный и насыщенный сайт Лиги.

Хочется заметить, что, несмотря на большое число региональных отделений Лиги, активно вышли в Интернет только четыре отделения: Дагестанское, Пермское, Санкт-Петербургское и Ивановское. Причем, сайт первого довольно молодой и развивающийся, сайты второго и третьего полуживые, обновления редки, а направленность узка. Активно живет только сайт Ивановского областного отделения. Посещаемость его составляет 50-100 посетителей в день (за три года существования - более 55 тысяч посетителей). Цитируемость сайта достаточно высока. Наполнение составляет свыше 80 мегабайт. Обновляемость постоянная - минимум два раза в месяц.

Отсюда наши пожелания в развитии сетевой работы отделений, открытии и поддержке сайтов, обмене информацией, опытом работы, идеями мероприятий и акций.

Как промежуточный вариант информационной работы внутри Лиги предлагается издавать и рассылать по отделениям информационный бюллетень. Задачи его аналогичны задачам сайта: информирование отделений о мероприятиях и акциях головной организации, сообщения о работе на местах.

Третье. Мы глубоко уважаем МЦР и его работу по учреждению Лиги. Но позвольте заметить, что создается ощущение, в том числе и у непосвященных лиц, которые хотят узнать о работе МЛЗК, основанное на доступной нам информации (по существующим сайтам отделений, а также на основе озвученной сегодня информации о работе отделений), что Лига в отделениях занимается в основном поддержкой МЦР, защитой имен и наследия Рерихов и сбором подписей против всех неугодных. Т.е. Лига по сути является филиалом или дочерней организацией МЦР. Однако не будем забывать, что Рерихами Культура не ограничивается. Иначе, следуя логике, надо переименовать организацию в Лигу защиты Рерихов и МЦР. Культуру следует понимать широко. Зачастую Культура понимается только как наследие Рерихов. Из художников, писателей, музыкантов уделяется внимание только тем, о которых Рерихи положительно отзывались, или которым благоволит МЦР. Очень часто деятельность региональных отделений Лиги дублирует деятельность местных рериховских обществ. Зачастую большинство членов Лиги как раз и составляют члены рериховской организации. Верна аналогия, озвученная сегодня г-ном Бурлацким, что МЛЗК и МЦР - два крыла одной птицы. Но должно ли так быть? Зачем нам две организации, занимающиеся одним делом?

Поэтому в регионах необходимо уделять внимание именно поддержке местной культуры во всех ее проявлениях, а не только деятельности далекого столичного МЦРа. Следует обратить внимание на раскрытие, продвижение и поддержку талантливых писателей, художников, музыкантов, поэтов. Следует проводить научные лектории, выставки, культурно-массовые мероприятия, возрождать народную культуру (не только русскую, но и местную, малых народов), издавать книги, видео- аудиоматериалы, проводить краеведческие изыскания, работать с молодежью. Т.е. защищать Культуру от невежества, бескультурья и разрушения. А сколько примеров вмешательства властей в культурную жизнь регионов! Взять хотя бы пример Ивановской области. Именно ивановское отделение сыграло не последнюю роль в консолидации местной творческой, научной интеллигенции и общественности против произвола областных чиновников, направленного на разрушение ивановской культуры.

Поэтому хочется предложить региональным отделениям работать широко, не концентрироваться на одних Рерихах, МЦР и их симпатиях. Конечно, нельзя отказываться от Рерихов, рериховская составляющая должна быть в работе отделений и должна занимать не последнее место. Но давайте не будем Культуру всецело подменять Рерихами. Иначе чем Лига будет отличаться от МЦР?

Спасибо за внимание."

http://liga-ivanovo.narod.ru/mlzk07.htm

Elentirmo 24.01.2009 22:25

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Да, забыл добавить, что все, описанное и предложенное в вышеприведенном докладе, остается в силе и актуально до сих пор. Ничего из заявленного на кнгрессе так и не было сделано головной организацией...

Elentirmo 03.03.2009 21:19

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Что ж, в Москве потихоньку что-то забурлило. Но не пузыри ли это на болоте?
Матвеева вышла на связь и СНОВА, в который раз на протяжении нескольких лет, потребовала объяснить для каких целей нам нужен новый устав. Мы уже от этой тягомотины точно устав :-)
И потом всё, опять тишина. Послали письмо с подробными разъяснениями. По обычной почте, как просили. Прошли три недели. Мы позвонили - ничего они не получали, до Афанасьева ничего не дошло. Может, Матвеева письмецо "хапнула". А может и почта сплоховала. Но письмо-то было заказным с уведомлением. Как просили.
И сайта МЛЗК так до сих пор и нет.
Может взорвать это болото к е.ф.? Так оно нам надоело!
Обращаюсь через этот форум - знаю, что МЛЗК отслеживает его.
Эй, начальники! Афанасьев, Матвеева и иже с ними! Доколе? Вы нам опротивели! Валите со своих постов и дайте нормально работать людям!

П.С. Прошу ВЧ это сообщение не редактировать и не удалять.

Николай А. 03.03.2009 21:32

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 259168)
... дайте нормально работать людям!

Берите и работайте.:)

Vitaly 03.03.2009 21:54

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Может взорвать это болото к е.ф.? Так оно нам надоело!
А вы случаем букофы ф и м в порыве бурных эмоций не попутали?:D

](*,)](*,)](*,)](*,)

[-o|

Elentirmo 03.03.2009 21:55

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
А мы работаем. В меру своих сил и возможностей. А некоторые товарищи (в Москве) только палки в колеса вставляют. Выше я уже объяснял ситуацию с нашим отделением, что из-за того, что Москва пять лет не может подписать нам новый вариант устава, мы не можем зарегистрироваться в юстиции, мы теряем помещение, мы уже потратили гору сил и средств на эти проклятые бюрократические проволочки в Москве.
Мы хотели наплевать на все и создать свою ивановскую лигу. Но многие из наших воспротивились, надеясь на снисхождение Москвы. Кажется, надежды их оказались напрасны. Теперь они и сами это понимают.
Вот из-за таких, как Матвеева, Афанасьев и прочих организация работает черт-те как. И даже вообще не работает. И только пусть попробуют не пригласить на следующий конгресс, где наверняка будут бравурные отчеты о проделанной работе и громадьё планов. Мы там им всем бошки посшибаем. Не могу уже сдерживаться, простите.

Vitaly 03.03.2009 22:03

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Вас и вашу лигу давно уже пора дисквалифицировать.

Как сказал Атаманенко - хотите работать - работайте!

Elentirmo 03.03.2009 22:04

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 259173)
Цитата:

Может взорвать это болото к е.ф.? Так оно нам надоело!
А вы случаем букофы ф и м в порыве бурных эмоций не попутали?:D

](*,)](*,)](*,)](*,)

[-o|

Да нет, не перепутал. Я едреню феню имел в вид :-)

Vitaly 03.03.2009 22:11

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
шило на мыло?

))))

Elentirmo 03.03.2009 22:16

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 259175)
Вас и вашу лигу давно уже пора дисквалифицировать.

Как сказал Атаманенко - хотите работать - работайте!

Это почему же дисквалифицировать-то? Попрошу объяснений. А причины невозможности полноценно работать - я уже написал. См. и наше обращение на 3-м конгрессе.

Vitaly 03.03.2009 22:21

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 259177)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 259173)
Цитата:

Может взорвать это болото к е.ф.? Так оно нам надоело!
А вы случаем букофы ф и м в порыве бурных эмоций не попутали?:D

](*,)](*,)](*,)](*,)

[-o|

Да нет, не перепутал. Я едреню феню имел в вид :-)

Да хотябы из за чертыхающегося по фене "спикера":oops:
Этого вполне достаточно для дисквалификации и "спикера" и т.н. "Лиги Культуры" :oops:
Очень жаль, что Вам это все еще не дошло за уже несколько лет на моей памяти.

Elentirmo 03.03.2009 22:35

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Извините, Веталл, но когда пять лет нам мозги пудрят и завтраками кормят, да постоянно требуют рассказать одно и тоже (на протяжение пяти лет!), тут уж не только чертыхаться начнешь, тут уже в морду бить кое-кому надо.

Vitaly 03.03.2009 23:18

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
грустно все это ...
займитесь ка лучше камнями!

Elentirmo 04.03.2009 20:59

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Спасибо за ценные указания :-)
Просто я много времени и сил отдал МЛЗК, чтобы так бросать это дело. Разногласия по идеологическим соображениям с некоторыми сотрудниками Лиги не являются препятствием в сотрудничестве и поддержке этой организации. Но мне хочется, чтобы она работала, а не была чисто номинальной конторой со свадебным генералом Афанасьевым, а также другими, которые, заметьте, получают не хилую зарплату от имени МЛЗК.

R10100 04.03.2009 22:32

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 259248)
Просто я много времени и сил отдал МЛЗК, чтобы так бросать это дело. Разногласия по идеологическим соображениям с некоторыми сотрудниками Лиги не являются препятствием в сотрудничестве и поддержке этой организации. Но мне хочется, чтобы она работала, а не была чисто номинальной конторой со свадебным генералом Афанасьевым, а также другими, которые, заметьте, получают не хилую зарплату от имени МЛЗК.

Elentirmo, у вас обязательно всё хорошо получится, не отступайтесь. Я к своему стыду пока не очень хорошо представляю как должна работать Лига, но Вам желаю удачи, так как верю, что у Вас всё хорошее получится. Верю, что будущее за хорошими людьми, которые стремятся изменить что-то к лучшему.

Владимир Чернявский 04.03.2009 22:43

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 259248)
..Просто я много времени и сил отдал МЛЗК, чтобы так бросать это дело.

Как говорится - Вам "шашечки" или ехать?

Восток 04.03.2009 23:44

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 259256)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 259248)
..Просто я много времени и сил отдал МЛЗК, чтобы так бросать это дело.

Как говорится - Вам "шашечки" или ехать?

Два счётчика шеф!
А если серьёзно - то ведь бывает что всё упирается в юр. оформление или условия не позволяют работать в ином ключе - что делать? Пять лет! - я бы столько не упирался.

Владимир Чернявский 05.03.2009 04:49

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 259268)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 259256)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 259248)
..Просто я много времени и сил отдал МЛЗК, чтобы так бросать это дело.

Как говорится - Вам "шашечки" или ехать?

Два счётчика шеф!
А если серьёзно - то ведь бывает что всё упирается в юр. оформление или условия не позволяют работать в ином ключе - что делать? Пять лет! - я бы столько не упирался.

Если важно именно дело, то оформляется самостоятельное юридическое лицо и дело делается. В свое время, когда я серьезно занимался правозащитной у меня не было проблем получать поддержку и от Афанасьева и от Чирятьева - без всякой вывески и громких названий. Только бы "ехать", а "шашечки" - не столь важно.
С другой стороны, конечно жалко, что такая мощная идея как Всемирная Лига превращена в профанацию. Но тут, мне думается, пока не будет системных сдвигов - все останется по-прежнему.

Восток 14.03.2009 03:38

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 259271)
Если важно именно дело, то оформляется самостоятельное юридическое лицо и дело делается. В свое время, когда я серьезно занимался правозащитной у меня не было проблем получать поддержку и от Афанасьева и от Чирятьева - без всякой вывески и громких названий. Только бы "ехать", а "шашечки" - не столь важно.
С другой стороны, конечно жалко, что такая мощная идея как Всемирная Лига превращена в профанацию. Но тут, мне думается, пока не будет системных сдвигов - все останется по-прежнему.

Предполагаю, то есть глубоко ИМХО - что системные сдвиги проявятся при сдвигах психологических. А если ближе - то при глубокой реализации самого Учения а не разнообразных о, вокруг, про,
Ну, не могу ничего сказать про действительную ситуацию там, но к примеру был свидетелем примерно подобного рода проблемы - когда верхи были увлечены словесными высокопарными манифестациями и философствованиями(тогда ещё весьма наивными и весьма близкими к коммунистиеским) , низы занимались чем бог на душу положит(кошмары вобщем:D) а реальные передвижки могли появится только при спаянном и дружном едино-направлении, а этого как часто бывает не было. Естественно между отвлечённой саттвой верха, пербывающей в розовых эмпиреях и тамаса низа возникла раджас прослойка. Так вот контакта и тут не получилось. Ждали пол года, просили, предлагали, требовали. Строили модели, планировали реально толкали какие-то дела и тд. Народ есесно гудел... Но - была главная установка - не допустить разрыва, не обсобляться, найти согласие. Понимате? Так вот ей богу - до сих пор не знаю - была ли эта установка правильной. И может быть Вы правы и главное не шашечки а ехать?
То есть принципиально - уверен сохранение единства, монолитности - это правильно. А вот в отношении конкретики - начинаю сомневаться. Чингиз-Хан например - быстро опрокидывал авторитеты, если в оных не доставало естетвенной силы и вождизма...

Так вот по просшествии почти 20 лет - как-то ясно вырисовывается картина причин. Банальная подозрительность, эгоизм возведённый в ранг высокой философии, Страх за тёплое мето позиции... а ещё несерьёзность подач и неумение их обстоятельно обосновывать и главное - как сказал в одной из последних книг Лазарев - неумение конфликтовать. Да и много ещё чего. Но тогда у нас не было Учения...

Elentirmo 14.03.2009 20:55

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Пришло из головной организации письмо. И в который раз просят (нет, требуют, иначе грозятся закрыть отделение!) объяснить причины необходимости новой редакции устава отделения, а также разъяснить причины наезда на нас налоговой полиции (!). Вот этот пункт нас вообще повеселил и удивил. С налоговой мы абсолютно никак не связаны и кто наговорил такое в головной орг-ции - фиг знает. Может, Матвеева постаралась.
Секретарь наша позвонила Чирятьеву и в который раз разъяснила ситуацию. Оказывается, они ничего (!!!) от нас не получали, хотя мы им и письменные послания отсылали, и по инету разным лицам. Складывается ощущение, что вся корреспонденция проходит через одни руки - Матвеевой Е.Б., которая очень хорошо ее фильтрует.
Так вот, Чирятьев ответил, что ничего о нашей ситуации не знал (! - смешно, ибо мы ему на конгрессе в марте 2007 года лично все разъяснили). В общем, в письме они снова требуют экземпляры устава новой редакции (а теми двумя перешитыми они там что, одно место подтерли?), отчет о деятельности отделения за 2 последних года (отчеты они горазды запрашивать, а вот в ответ ничего не хотят делать), разъяснения с налоговой (бред!) и кое-что по мелочи.
Ну не смешно ли?! И все эти документы надо им отослать до 10 апреля, иначе они закроют наше отделение. Ха-ха! Это единственное в стране еще живое отделение они собираются прикрыть? Что же тогда останется от самой организации?

Georgy 15.03.2009 05:18

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Да, дружище, пять лет это срок :-)
Но вообще говорят, что время удобнее по трёхлетиям считать. Так что ещё год на окончательное решение этого вопроса.

А не могли бы Вы опубликовать или дать ссылку на документ, Устав нынешний и тот, который Вы предлагаете (пять лет)? Мы бы сравнили, может, что-нибудь поняли...

Я сейчас попробую сформулировать одно предположение, которое, конечно, может быть неверным и я его потом ещё уточню, если Уставы сравнить удастся. Но тем не менее.

Согласен, что может быть так, как Вы описываете, элементарная неразбериха в головной организации. С этим приходилось сталкиваться в 90-х в МЦР, людей не хватало, работали они на общественных началах, менялись иногда так, что предшественник в беспорядке оставлял дела новому ответственному и т.д.

Я это всё предположительно называю, сам там не работал, но сталкивался с тем, как терялась почта и даже денежный перевод за журнал однажды потерялся. Именно потерялся, подчёркиваю, других вариантов даже не допускаю.

Это всё было когда-то. Но с годами налаживается порядок потихоньку.
Но при этом (с годами) ещё вот какой процесс происходит.
Спустя три года, тем более шесть, мне приходилось замечать за собой, что по-другому оцениваю свои собственные "послания" того времени. За некоторые так просто стыдно, мальчишеские и самоуверенные.

Так я теперь благодарю Провидение, что некоторые мои письма то ли терялись действительно, то ли терялись мудро... Нет, я потом приезжал, смотрел обстановку, спрашивал -- действительно, кое-что потеряно из-за отсутствия должного порядка в то время. Но как я могу на 100% быть уверен, что кое-что было и не просто "потеряно"...
Если мне самому сейчас стыдно за кое-какие утверждения свои, как я могу не допустить того, что в то время (шесть лет назад, скажем) был в центре человек, который на шесть или более лет старше меня по сознанию?

Никак не могу не допустить. Это естественный порядок вещей. Незримый, естественный, природный, эволюционно-иерархический.

В чём сложность ситуации (вообще)? Есть привычное нам понятие "демократический централизм". На этом принципе формально построены все существующие в стране общественные организации. В некоторых случаях, говорят, они даже обязаны быть такими по закону, я сам особо не углублялся в детали.

И есть новый (старый) иерархический принцип. Я сейчас не о формальной стороне дела говорю, делюсь своим психологическим наблюдением над собой.
Этот принцип, прежде чем он утвердится и формально, законно, проходит долгий период психологического становления.

Практикой, годами жизни каждого у каждого утверждается. С годами начинаешь практически, опытным путём убеждаться в полезности и необходимости этого принципа. Не берусь ничего сейчас утверждать про Ваш Устав, дружище, поживём-увидим...

Но меня немного насторожила Ваша безапелляционная горячность -- "пять лет!!. предлагаете!" Пять лет и никаких изменений в том, что Вы предлагаете. С какой-то точки зрения это похвально. Твёрдость и последовательность. С другой стороны знаю по опыту, сам уже лет 13 (скоро 14... Бог ты мой!..) предлагаю одну идею, -- но она, эта предлагаемая идея, столько измений у меня уже претерпела, уточнений, дополнений...

Успехов Вам. Простите, если слишком усложнил Ваш вопрос, философию тут развёл на ровном месте... :-)

Владимир Чернявский 15.03.2009 05:47

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
http://forum.roerich.info/showpost.p...46&postcount=1

Vitaly 15.03.2009 08:42

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Обычно сроки семилетиями исчисляют

Elentirmo 15.03.2009 20:39

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 260547)

Да, смешно, чесслово! Нам ничего никто не прислал. Хотя электронные адреса в головной организации имеются. Как имеются и обычные почтовые. Это вот как понимать? Как игнорирование с их стороны?
Или они рассчитывают, что приедут только лояльные к "полной расслабухе"?
Ничего, во вторник эту инфу о раб. совещании я озвучу в отделении. А там посмотрим кто кого :-)

Elentirmo 15.03.2009 20:44

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Кстати, из-за этих проволочек с утверждением устава отделения и из-за того, что мы не можем стать полноправным юрлицом, наш представитель не смог попасть в Общественный совет Ивановской области.
Жаль, что наша деятельность не переводится в денежный эквивалент, а то мы взыскали бы с головной организации недополученную прибыль :-)

Elentirmo 15.03.2009 20:53

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Отвечу Новому.
Дело не в Уставе. Дело в принципе. У нас был выложен на сайте текст устава. Затем, в связи с изменениями в законодательстве и пр. издержками нашей жизни (необходимостью стать полноценным юрлицом и пр.) по согласнованию с головной организации был разарботан новый вариант устава. Только вот эта тягомотина с разработкой длилась около трех лет. Причем в гол. орг. требовали, чтобы каждое слово согласовывалось непосредственно в Москве, а не по электронке. К тому же предложив сначала один вариант некоторой статьи, в гол. орг. затем предлагали совершенно иной. И по каждому этому поводу, представляете, нужно кактить в Москву! И даже иногда (чаще всего) попусту, потому как Матвеева просто не хотела с нами встречаться, а про других членов правления говорила, что одного нет, другой уехал, а третий вообще где-то там далеко. Как оказалось - она просто нам мозги пудрила.
Так вот, вопрос - кто вернем нам эти немалые денежные затраты за поездки из Иванова в Москву и моральный ущерб?
И ладно бы все бы согласовалось, так нет! До сих пор ничего нету!
Поэтому в настоящий момент на сайте устав не выложен, а готовый вариант скорее всего использовался в гол. орг. "по назначению", ибо не ясно, зачем им еще нужны экземпляры, если две штуки, прошитые и с печатями, мы им уже два года назад привезли.
В общем, бардак!

Georgy 16.03.2009 05:57

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Понятное дело, что дело не в Уставе, а в принципе :-)
В том самом, иерархическом.
Вы человек известный по форуму, "неудобный", самодостаточный.

Случай типичный, колея противостояния накатана. "Кто кого!"
Хотя, возможно, пришло время новых путей, "кто с кем"...
Не думали об этом?

Я лично высоко оцениваю самостоятельно-творческих людей. Именно они делают прорывы в тех или иных сферах общественной жизни. Вот и упоминание об областной Общественной палате не случайно, уверен, что были предпосылки, человек Вы энергичный.

Однако не жалейте слишком об этом. На пользу бы не пошло. Пока Вы не нашли для себя решение основополагающего вопроса Живой Этики, всякое успешное общественное продвижение преждевременно, оно только усилило бы ту самую Вашу набитую (набившую оскомину) колею -- "кто кого".

Нам всем нужно учиться сотрудничать, для пользы делу.

Не могу оценивать действия "головной организации", поскольку нет совсем информации об их требованиях, насколько им мешает Ваша "самостоятельность", где предел, где грань между творческой самостоятельностью и организационным самоуправством. Вопросы эти всегда индивидуальны, и со стороны не сразу видны. Подождём вашей конференции.

В заключение только ещё раз выскажу пожелание сотрудничества. Оторванная от иерархии самостоятельность ещё никому пользы не дала, ни к чему хорошему не приводила, вообще ни к чему не ведёт.
С уважением, всего доброго!

kanvrn 16.03.2009 16:51

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Elentirrno, да прекратите связывать свои дальнейшие планы с так называемой головной организацией. Там совсем не то, чем они себя пытаются называть. Заелся народ в конец! Так что сам и вперед! Ищите других для действительно реальных дел, а иначе до конца жизни проведете в согласованиях, которые по сути никакое не развитие умения сотрудничать. Как можно сотрудничать с нипелем?

Elentirmo 16.03.2009 21:40

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Отвечу Новому.
Нет, я не стремился в Общественную палату области. Не я выдвигался и не меня выдвигали, поэтому Вы здесь немного ошиблись ;-) Выдвигался довольно лояльный к теософии и Рерихам человек (М. Жульков). Причем именно он был сторонником продолжения сотрудничества с головной организацией, а не расторжения всех отношений и создания самостоятельной областной организации со своим названием и уставом.
Теперь касаемо иерархии и пр. Если под иерархией, которую Вы предлагаете, понимать беспрекословное подчинение головной организации, молчаливое согласие с тем, как они относятся к нам, как они об нас ноги вытирают и не хотят слушать и принимать никакую конструктивную критику и дельных предложений, присмыкание перед ними, - то такая иерархия нам не нужна. МЛЗК организация общественная, а не тоталитарная секта (пока еще) и действует на основе общечеловеческих и государственных законов. А вот то, что некоторые высокопоставленные в ней лица плевать хотели на региональные представительства, а тем самым на самих себя, то это уже проблема. Проблема большая. Жаль только, что решить ее демократическим, выборным путем практически невозможно - как показал конгрес в Москве в 2007 году, когда голосовали по правлению списком, а не по лицам. Поэтому снова туда прошли те, кто не хочет работать, а которым лишь подавай дополнительную строчку в визитках или лишнюю тыщенку в карман.

Elentirmo 25.03.2009 22:09

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Да, хорошая штука интернет. Много нового узнаёшь из него. Оказывается, в руокводстве МЛЗК произошли существенные изменения. Вице-премьером стала известная летчица и телелицо М. Попович. А вот Фурсей ушел. Видать, понял, что в этом болоте делать нечего.
И как всегда, мы узнаём это из инета, а не из официального уведомления из головной организации... Ну что, кто еще будет утверждать, что это ХОРОШАЯ и ПРАВИЛЬНАЯ организация? Я ничего не имею против самой идеи, но я имею против людей, которые там окопались.

Vitaly 25.03.2009 22:27

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Я ничего не имею против самой идеи, но я имею против людей, которые там окопались.
Правильно!!!
И начинать нужно в первую очередь с себя!!!

Elentirmo 25.03.2009 22:42

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Смешно, Веталл, очень смешно. Головной организации нужны известные лица, некоторые из которых про Рерихов (если Вы это имеете в виду - впрочем, не забывайте, что Рерихи не равно Культура) только краем уха слышали. Зачем им понадобилось вводить в правление Попович? Естессно для красоты и потому что она знакомая Афанасьева. Надо же где-то старушку пристроить. Летать ее уже не пустят, а тут ей самое место.
В головной организации бюрократия похуже советской. И не Вам, Веталл, меня попрекать. Я в этой организации работал и продолжаю сотрудничать с ней, не смотря на некоторые разногласия в идейном плане с ее представителями. А Вы, зацепившись за имя Рерихов (как же, весомый аргумент, если где появится, значит, того и поддерживаем, не смотря ни на что), указываете мне что надо делать. Я сам знаю что надо делать. Но против бюрократического болота в Москве мы бессильны. Как показал опыт конгресса в 2007 году и как показывает наша пятилетняя бодяга по поводу устава.

Elentirmo 25.03.2009 22:49

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Сегодня вот у нас совет нашего отделения собирался. Я не присутствовал - работа, панимаш. Думали что дальше делать. Сейчас собираем документацию по заказу гол. орг. Если они в течение месяца хоть что-нибудь сделают и пойдут навтречу, тогда будем дальше думать. Если так и пропадут все наши старания и пресмыкания перед ними, тогда хорошей жизни им не будет. Бучу мы поднимем, это мы умеем. И как обещали МЛЗК лишится своего ивановского отделения, вместо которого возникнет областная организация, независимая от Москвы. Потому что ДОСТАЛО ВСЁ.

Vitaly 25.03.2009 23:32

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Кто Вам лично - Беляков - мешает делать полезное дело???
Хотите делать - делайте, и не зудите по углам о собстенной неполноценности.
Иначе это другим назвать сложно.

А на сайте у мя - все ок!
Живая Этика - есть!
Грани - есть!
Короткие биографии - есть!
мелкий минимум тоже...

А чего то грандиозного, типа "вашего" я никогда не планировал. вот!

Пожелал сделать - сделал! чего и Вам желаю! )))

Цитата:

Бучу мы поднимем, это мы умеем.
А что вы можете сделать соизмерно большого и полезного, кроме как бучи поднимать?
Именно ваши "бучи" уже давно все увидели, я в "головной" организации в том числе.

Djuley 26.03.2009 07:52

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 261909)
........... Бучу мы поднимем, это мы умеем. И как обещали МЛЗК лишится своего ивановского отделения, вместо которого возникнет областная организация, независимая от Москвы. Потому что ДОСТАЛО ВСЁ.

В том числе и рериховцы вашего отделения?

Djuley 26.03.2009 07:59

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 261918)
............
А на сайте у мя - все ок!
Живая Этика - есть!
Грани - есть!
Короткие биографии - есть!
мелкий минимум тоже...
...........

А где форум?

Vitaly 26.03.2009 10:43

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
там же, где и был

Elentirmo 26.03.2009 21:27

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 261934)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 261909)
........... Бучу мы поднимем, это мы умеем. И как обещали МЛЗК лишится своего ивановского отделения, вместо которого возникнет областная организация, независимая от Москвы. Потому что ДОСТАЛО ВСЁ.

В том числе и рериховцы вашего отделения?

В том числе. А почему они должны молчать? Они члены организации, верхушка которой мешает работать региональному отделению. Именно мешает, тормозя своими бюрократическими проволочками утверждение устава и лишая тем самым нас помещения, реализации множества задуманных идей, проникновения в общественную палату области и пр. Поэтому все, независимо от идейной принадлежности, выступают под одним знаменем - распотрошить это болото.

Elentirmo 26.03.2009 21:34

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 261918)
Кто Вам лично - Беляков - мешает делать полезное дело???
Хотите делать - делайте, и не зудите по углам о собстенной неполноценности.
Иначе это другим назвать сложно.
Цитата:

Бучу мы поднимем, это мы умеем.
А что вы можете сделать соизмерно большого и полезного, кроме как бучи поднимать?
Именно ваши "бучи" уже давно все увидели, я в "головной" организации в том числе.

Веталл, мы с Вами говорим на разных языках. Я Вам тыщу раз объяснял ситуацию. Или Вы читать не умеете? Или не хотите? Прикрылись именем Рериха и закрываете глаза на все?
Еще раз повторяю. Мы работаем. Мы делаем дело, в отличие от головной организации, которая только громкими бравыми словесами на конгрессах бросаться умеет и палки в колеса вставлять. Только наша работа тормозится "благодаря" некоторым товарищам из Москвы. Матвеевой в частности. Которая всю нашу корреспонденцию фильтровала. Из-за которой мы потеряли массу времени и средств. Которая хрень всякую про нас наговорила в правлении, что якобы у нас какие-то проблемы с налоговой (их с роду не было).
И о своей неполноценности мы не зудим по углам. Или Вы считаете критику в адрес головной организации и ее методов работы зудением о собственной неполноценности? Извините, у Вас верно иные понятия о нормальных человеческих и деловых взаимоотношениях (или так на Вас работа в гол. орг. подействовала, что вы там все как зомби ходите? :-) )
Кроме бучи мы работаем. Загляните хотя бы на сайт отделения (пошукайте по мероприятиям, по фотоархиву, по публикациям). Это что, мало Вам?
А что мы видим в делах головоной организации? Полный ноль!

Elentirmo 26.03.2009 21:36

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Лучше, Веталл, раз Вы работаете в гол. орг., поделились бы о рабочем совещании 24-25 марта в Екатеринбурге. А то палки в колеса мастаки вставлять, а по уставу снабдить нас полноценной информацией - ну ни в какую.
И после этого вы еще хотите, чтобы мы с вами продолжали иметь какие-либо отношения? Хе-хе.

Elentirmo 26.03.2009 21:49

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Веталл, право, я Вас не понимаю. Почитайте выше (или на известном сайте) текст нашего выступления на конгрессе в 2007 году. Почитайте внимательно, по пунктам. И сравните. Выполнено что-либо головной организацией? А ведь они практически то же самое в своей резолюции написали. Выполнено? НИЧЕГО! И после этого Вы мне тыкаете носом как нам нужно работать? Чья бы коровка мумукала...
Владимир Чернявский, прошу прощения за эмоции, но прошу и не удалять этот пост.

Vitaly 26.03.2009 21:52

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 261999)
Лучше, Веталл, раз Вы работаете в гол. орг., поделились бы о рабочем совещании 24-25 марта в Екатеринбурге. А то палки в колеса мастаки вставлять, а по уставу снабдить нас полноценной информацией - ну ни в какую.
И после этого вы еще хотите, чтобы мы с вами продолжали иметь какие-либо отношения? Хе-хе.

Мое Хе-хе ...
Я не работаю в гол. орг.

Elentirmo 26.03.2009 21:59

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 261918)
Именно ваши "бучи" уже давно все увидели, я в "головной" организации в том числе.

А вот ЭТО что? Или это простая опечатка, которая ввела меня в заблуждение?
Тогда ладно. Однако, это не умаляет Вашей "вины" :-)

Vitaly 26.03.2009 22:18

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Моя "вина" будет только тогда "виной" когда будет доказана!

А пока Вы лично и ваша т.н. "Ивановская Лига" в пролете ...

На этот раз я побеспокоюсь по серьезному, чтобы довести до сведения гол. орг. Ваши размышления по этому поводу!

Vitaly 26.03.2009 22:55

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
По поводу буквы "Я"
Там должно быть "И", я текст проверял и исправлял после отправки и не понятно как она там оказалась.

Это как раз тот случай, когда казнить нельзя помиловать.

А так как Чернявский заблокировал сообщение для редактирования - то так оно и дальше будет висеть

Djuley 27.03.2009 08:10

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Elentirmo, а может главный тормоз в регистрациии, присутствие в отделении твоей персоны нон грата?

Vitaly 27.03.2009 19:55

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 261997)
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 261934)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 261909)
........... Бучу мы поднимем, это мы умеем. И как обещали МЛЗК лишится своего ивановского отделения, вместо которого возникнет областная организация, независимая от Москвы. Потому что ДОСТАЛО ВСЁ.

В том числе и рериховцы вашего отделения?

В том числе. А почему они должны молчать? Они члены организации, верхушка которой мешает работать региональному отделению. Именно мешает, тормозя своими бюрократическими проволочками утверждение устава и лишая тем самым нас помещения, реализации множества задуманных идей, проникновения в общественную палату области и пр. Поэтому все, независимо от идейной принадлежности, выступают под одним знаменем - распотрошить это болото.

А скажите мне еще - как Вы собираетесь проникать в общественную палату области?

Ваша т.н. "Лига" - юридически - ничто!
По сведениям с Ивановского управлении юстиции вы с 14.03.2007 года не существуете! По юридическим основаниям.
Вы не сдавали отчеты, не отчитывались о деятельности и т.д

На каких основания вам должны выделять помещения, оказывать преференции и т.д.?

И Вы лично еще требуете в приказном порядке, чтобы в гол. орг. с вами имели дело?
Кому Вы Беляков такой нужны? :-k

Очень похоже на то, что с персоной non grata Винни прав!

Elentirmo 27.03.2009 21:19

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Так, разъясняю для тех кто в танке :-)
Про общественную палату. Естественно, что мы не можем туда проникнуть по причине того, что Ивановское отделение не является юрлицом, а с некоторого момента мы выбыли из реестра в юстиции (это мы и сами прекрасно знаем и сейчас прикладываем все усилия для восстановления нас в этом реестре). А в чем причина этого состояния? А вот об этом я уже неоднократно объяснял.
Повторю для самых умных. Мы работали изначально под уставом головной организации, поэтому любые дела мы обязаны были подтверждать в Москве. А туда часто не наездишься. Поеэтому было решено (и у нас и в головной), что нам нужен собственный региональный устав. Мы его разработали под руководством правления в Москве. Но юрконторы его не приняли - слишком лямой (кстати, его писали именно в Москве, мы только некоторые уточнили; особенно порадовали фразы в уставе о Герое Советского Союза и летчике-космонавте - чего в принципе в уставе быть не должо!). Тогда мы начали переделывать устав в нормальный вид под новые требования законов. Но в Москве сочли видимо нас слишком навязчивыми и всячески тормозили работу и помощь (то не хотели встречаться, то бросали телефон, то говорили, что никого нет). Вот эта канитель, к которой я имел лишь самое боковое отношение (к вопросу о персоне нон грата!!!), продолжалась пять лет и тянется до сих пор. Любые попытки нашего председателя наладить контакт натыкаются на глухую стену. Выступление на конгрессе ничего не дало. Хотя мы и передали два прошитих экземпляра устава, они канули в Лету, ибо Чирятьев оказывается ничего не знал (хотя передавали ему в руки и все разъяснили). И в то же время гол. орг. с нас требует отчеты о работе, не предоставляя взамен инфу о работе самой гол. орг-ции. А потом еще придумали какие-то коллизии с налоговой, которых сроду не было. Мы предполагаем, что причиной всех этих задержек, которые вылились в потери больших средств и помещений, нервотрепок и т.д., является Е.Б. Матвеева, отвечавшая за работу с регионами и оставшаяся в правлении после переизбрания правления списком, а не поименно, как мы и другие отделения предлагали.
Мы же в таких вот условиях, на полулегальном положении продолжаем как-то работать. Полноценно работать мы не можем, потому что некоторые уже названные лица занимаются бюрократизмом.
И в то же время, замечу, наше выступление на конгрессе (разгромное и поддрежанное многими отделениями), произвело некоторую работу. Меня Фурсей и Чирятьев приглашали в правление, а я отказался (это опять к слову о персоне нон грата!!!).
Все остальное - известно и многожды повторено.
Теперь все ясно или еще раз повторить?

Elentirmo 27.03.2009 21:26

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 262009)
На этот раз я побеспокоюсь по серьезному, чтобы довести до сведения гол. орг. Ваши размышления по этому поводу!

Вах, баюс, баюс! Напугали! Они все прекрасно и сами знают. На их совести такая, извините, хреновая работа с регионами. Мы к ним и так и этак, а в ответ тишина. Если пять лет прошений, унижений, просьб, жалоб - для них ничто, то, извините, у кого невры дальше выдержат? Поневоле начнешь требовать. А почему не требовать-то?! Они как гол. орг. ОБЯЗАНЫ по уставу информировать о своей деятельности, о планах, о событиях наверху и в регионах. Они это делают? НЕТ! Мы обязаны отчитываться о проделанной работе. Мы это делаем? ДА!
Так кто из нас работает, а кто нет? Кто соблюдает устав (пусть и неутвержденный пока), а кто чихать на него хотел?
Ответьте, а потом идите докладывайте в МЦР (МЛЗК) какие мы нехорошие, что осмеливаемся что-то требовать и не желаем, чтобы с нами разоваривали как с ничтожествами (а такое было из уст Матвеевой неоднократно).

Elentirmo 27.03.2009 21:28

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 262116)
По сведениям с Ивановского управлении юстиции вы с 14.03.2007 года не существуете!

2009 - 5 = 2004 < 2007. Понятно говорю?

Elentirmo 29.03.2009 21:02

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
И все притихли. Или не хотят разговаривать. Или думают. :-) :-) :-)
Уважаемая госпожа Матвеева Е.Б. Обращаюсь к Вам через этот форум, ибо знаю, что его в правлении отслеживают.
Убедительно прошу от себя и всех членов ивановского отделения МЛЗК не чинить препятствий на пути согласования и подписания нашего устава и других документов. Убедительно прошу своевременно информировать нас о всех планируемых и проведенных мероприятиях. Убедительно прошу еще раз перечитать резолюцию конгресса 2007 года и начать наконец ее воплощать в жизнь.

Elentirmo 29.03.2009 22:45

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Интересно иногда почитать старые посты в теме. Вот например от 25 марта 2007 года, т.е. сразу после конгресса:
Мы и это озвучили. Правда, несколько в ином ракурсе. Мы громко высказали претензии о работе (точнее - неработе) Матвеевой, что она нас с уставом мурыжит уже 4-й год (на что она ни моргнув глазом стала говорить, что она все делает как надо, на что Чирятьев вставил ей пистон), что мы потеряли из-за этого кучу денег и помещение, что даже думали о выходе из МЛЗК и создании региональной организации с похожей уставной деятельностью, но которая не имела бы никакого отношения к МЛЗК. На что коллеги из Дагестана стали в голос заявлять, что ни в коем случае, что не надо торопиться, что может все образумится... А мы вот как раз сомневаемся, что все образумится. Особенно после того, как состав президентства остался без изменений.
Ну я ж был прав на все 100%. А еще кто-то говорит - не станем называть ников :-) :-(

Elentirmo 07.05.2009 21:10

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Вот в марте в Екатеринбурге прошло очередное мероприятие МЛЗК (рабочее совещание с очень важной повесткой дня). И в итоге ничего не слышно. Что решали? Что решили? У них на сайте полный штиль. Здесь инфы никакой. Опять ивановское отделение в полной изоляции. А может и не только ивановское, если судить по политике головной организации.
Кто из близлежащих деревень? Ну расскажите же, что там было!

Elentirmo 13.08.2009 22:29

Ответ: Вопросы о МЛЗК
 
Еще недавно живой сайт Уральского отделения МЛЗК "закончился" 9-м апрля. С тех пор никаких обновлений нет. Сайты остальных отделений играют в очень долгую молчанку. Пермский на многолетней реконструкции. Остальные, кроме питерского, уже тыщу лет не обсновлялись. Нет, вру, пензенский вроде обновился и затух уже давно.
Мы отослали и привезли все требуемые документы (в который уже раз!) еще весной. Было обещано, что в течении максимум месяца все будет решено (на счет многострадального устава и пр.). Но - полная тишина! Хотя люди в МЦР вроде бы работают и летом. Выйти на связь с правлением МЛЗК невозможно.
Люди, кто там из вас близок к МЦР-овским кругам? Ну расскажите же, что же сейчас происходит в МЛЗК? Где же люди? Чем они занимаются? За что получают зарплату? И кому мы и в честь чего перечисляем наши взносы?
МЛЗК мертва?
А в Иванове, у нас, даже самые упертые, те, кто не хотел ни в какую рвать связи с головной организацией, все же соглашаются, чо надо создавать свое, областное, независимое от Москвы. Ибо при такой "поддержке" мы долго не протянем. Сил уже нет терпеть.
И в конце концов мы тут уже подумываем все эти передряги и "замечательную" работу головной организации отразить в небольшой брошюрке, которая, как планируется, скоро будет выпущена нами, в Иванове. Потому что достали!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.