Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Учение Через ТВ ? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4840)

Юрий Ганков 24.09.2007 07:11

Учение Через ТВ ?
 
Получил весточку от друзей из Болгарии примерно следующего содержания:

"Здравствуйте друзья,

24.09 (понедельник) по каналу "Семь дней" в утренем блоке (около
9.00 утра) будет показана 20-минутная передача об некоторых основных идеях Учения, и презентация на новых книги и събытия связанные с
Учителем.

Приятного просмотра."

И подумал, что давно не видел и не слышал по ТВ передач по ЖЭ. Понимаю, что вопросы такие задавались, и обязательно поищу по поиску темы и перечитаю, но подумалось: ведь была бы польза, если бы по ТВ показали передачу об Учении, ведь большое количество людей не знают или не совсем понимают о чем идет речь. Я сам когда-то случайно нарвался на книги ЖЭ, хотя первое спечатление от названия книг давало представление о том, что это что-то индийское. Многие мои знакомые вообще считают ЖЭ сектой, хотя не дураки сами и не прочь узнать нового. Имело бы смысл ораганизовывать такие передачи, по букве Учения? Стала бы такая передача навязыванием Учения или стала бы тем самым "выкладыванием на перекрестке" чтобы каждый мог взять? Кто может "пробить" такие передачи? Делают ли МЦР или РД в общем или РО на местах что-нибудь (если такоепозволяет Учение)?
Я понимаю, что возможно не прав, но вот хочется, чтоб это все появилось на ТВ, чтоб как можно больше народу узнало, осмыслило и приняло ЖЭ, ведь по всем известным мне прогнозам (как тот от Бабы Ванги - главный для меня), именно через Россию Учение распространится по всему миру.

Элайя 24.09.2007 07:32

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 175654)
Получил весточку от друзей из Болгарии примерно следующего содержания:

"Здравствуйте друзья,

24.09 (понедельник) по каналу "Семь дней" в утренем блоке (около
9.00 утра) будет показана 20-минутная передача об некоторых основных идеях Учения, и презентация на новых книги и събытия связанные с
Учителем.

Приятного просмотра."

И подумал, что давно не видел и не слышал по ТВ передач по ЖЭ. Понимаю, что вопросы такие задавались, и обязательно поищу по поиску темы и перечитаю, но подумалось: ведь была бы польза, если бы по ТВ показали передачу об Учении, ведь большое количество людей не знают или не совсем понимают о чем идет речь. Я сам когда-то случайно нарвался на книги ЖЭ, хотя первое спечатление от названия книг давало представление о том, что это что-то индийское. Многие мои знакомые вообще считают ЖЭ сектой, хотя не дураки сами и не прочь узнать нового. Имело бы смысл ораганизовывать такие передачи, по букве Учения? Стала бы такая передача навязыванием Учения или стала бы тем самым "выкладыванием на перекрестке" чтобы каждый мог взять? Кто может "пробить" такие передачи? Делают ли МЦР или РД в общем или РО на местах что-нибудь (если такоепозволяет Учение)?
Я понимаю, что возможно не прав, но вот хочется, чтоб это все появилось на ТВ, чтоб как можно больше народу узнало, осмыслило и приняло ЖЭ, ведь по всем известным мне прогнозам (как тот от Бабы Ванги - главный для меня), именно через Россию Учение распространится по всему миру.

Вот-вот, и я о том же, когда поднимала этот вопрос в теме "Почему не видно рериховцев на телевидении?". То, что изредка кто-то выступает в эфире, мало что дает.

Слович 24.09.2007 09:02

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Все упирается в деньги. Вернее сказать в людей на ТВ, которым в первую очередь, нужны именно деньги нужны. Кончено, должны быть исключения.

В свое время был печальный опыт распрстранения Учение по ТВ. Работал в кабельном телевидении. На крыльях радости договорился с местным центром Живой Этики. Запустили одну передачу - лекции читала председатель Общества. Обрадовался. Вот думаю как здорово! Но конец этой комапании пришел очень быстро. Председатель Общества запросила деньги за лекции. На этом все скоропостижно и скончалось.

Юрий Ганков 24.09.2007 09:39

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Такур жалко слышать такое. Я уже слышал несколько таких негативных примеров, но не стал их озвучивать - не хочется начинать обсуждение с негатива. Я сам тоже думал о подобном, но никак не пробиться - как вы правильно подметили деньги правят бал. Реклама, тупые сериалы, реалити-шоу столько ненужного а порой даже вредного на ТВ. Каналы, которые откровенно работают как агенты влияния/растления от Запада. Блин натуральное искушение от Сатаны. И среди всего этого тоненький ручеек проповедей от РПЦ и совсем ничего от РД, РО. Помнится в какой-то теме кто-то расказывал о серии передач на ТВ, которую удалось реализовать (вроде Владимир Цапков, если не ошибаюсь).

А то бы попробвал кто? У кого есть связи, а остальные бы подключились и помогли грамотно приготовить материал?

Владимир Чернявский 24.09.2007 20:49

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Община, 259 Спросят — как назвать метод Учения? — Метод открытия путей. Считайте открытие центров следующим. Чутье должно подсказать, как заботливо нужно оградить индивидуальность. Менее всего пригодна система обычных лекций.
Могут быть призывы ко множеству, но строительство происходит индивидуальными беседами.


Агни Йога, 199 Не твердо Наше Учение в руках неприлагающих его в жизнь. Скажите сотрудникам всех стран, чтобы немедленно нашли способы утвердить жизнь советами Йоги. Слишком много говорящих и мало делающих. Не вижу общих лекций, но нужны личные беседы.

25.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Конечно, Вы правильно пишете, что в наше время необходим синтез. Но синтез не может быть принят и осознан большинством, ибо синтез или, иначе говоря, озарение духа – явление редчайшее. Синтез есть накопление многовековых отложений энергий, выкристаллизованных в течение многих самоотверженных жизней. А много ли было и есть самоотверженных служителей Света? Потому синтез, возвещенный с лекционной платформы, не может принести желательных результатов. Ведь на лекции приходят, именно, как Вы говорите, люди неподготовленные и часто просто любопытствующие. Искренне ищущему и стучащемуся двери открыты, от него самого зависит воспринять, сколько он может.


При этом:

Цитата:

Братство, 512 Сознательная передача мысли на расстояние находится еще в зачаточном состоянии. Каждое начинание в этом направлении должно быть приветствовано, но для широких масс это будет мало убедительно. Потому наряду с опытами должны быть широко поставлены лекции о мыслительной энергии.

12.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 «Важно проводить просветительные, культурные идеи без зазывания и навязывания Учения. Тем более, что принципы и идеи, выраженные в Учении, не носят на себе какой-либо исключительной печати и все они прекрасно укладываются в понятие «Живой Этики». Много тем для лекций и рефератов можно заимствовать из Учения. Сейчас важно поднять и расширить сознание могущих идти со Светом, но подымать его можно, лишь пользуясь доступными им методами и образами, постепенно расширяя эти представления до мировых масштабов...»

08.09.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Мы никогда не зазываем и никому не навязываем книг Учения. Все наши общества являются прежде всего культурно-просветительными учреждениями, где читаются лекции на всевозможные темы, интересующие членов, также даются концерты, и, по возможности, учреждаются курсы по различным отраслям искусства, религий и наук. Ведь именно, просвещенное сознание помогает восприятию истин Учения «Живой Этики». Не может примитивный, некультивированный и недисциплинированный ум охватить и понять космическую всеобъемлемость Учения, идущего от древнейших времен, от самых Истоков Знания и Света.
По-моему, можно сделать определенные выводы о чем должны быть лекции и передачи.

Юрий Ганков 25.09.2007 15:35

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Владимир, соглашусь, я примерно так и думал, я знаю, что в Учении есть эти рекомендации, и что такие публичные лекции по ТВ не будут соответствовать Учению, оговорился, что возможно я не прав (как и получилось), но уж очень хочется чтоб побольше людей узнали и приобщились. Про личные беседы тоже верно. Но ведь среди аудитории найдется много таких, кто уже готов, но нужен первый шаг, толчек, а вдруг без этогй лекции они разминутся, пройдут мимо. Может ТВ это именно то выкладывание пергамента на перекрестке? Хотя понятно, что в жизни людей есть организация и если человек готов принять и осмыслить, то Учитель (в смысле Небесный Учитель) каждого человека готов подвести его к Учению. Скорее всего так.

Владимир Чернявский 25.09.2007 16:05

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 175793)
Владимир, соглашусь, я примерно так и думал, я знаю, что в Учении есть эти рекомендации, и что такие публичные лекции по ТВ не будут соответствовать Учению, оговорился, что возможно я не прав (как и получилось), но уж очень хочется чтоб побольше людей узнали и приобщились...

Важно, что бы в СМИ не Учение PR-или, а распространялись идеи.
В свое время было масса PR, но все это привело к большим искажениям и «сдулось» как мыльный пузырь.

gog 25.09.2007 18:11

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Думаю и недоброжелателей будет не мало. Лично я не уважаю, тех кто навязывает любое учение и тычут под "нос" . Нынче информации не мало. Если человек ищет от всего сердца ,то к предмету поиска судьба выведет наверняка ,испытано на себе.

Sergej 26.09.2007 06:52

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
А как насчет интернета? Ведь здесь Учение подается вовсю (кто и как это делает - это уже другой вопрос). По-моему интернет и ТВ становятся очень схожими. И если будут делать передачи по ТВ по теме Учения Агни Йоги, то как и любую передачу, их можно не смотреть, кому не охота. И здесь все тот же свободный выбор и никакого навязывания. В конце концов людям хоть будет между чем выбирать - что смотреть, какие передачи. А так, если считать что "ой ой, чтоб только не навязать", то так и будут эти знания лежать там, где их кто-нибудь может быть попытается искать (если вообще знает об их существовании). Зато таких передач на тему "Нацисты и Шамбала" и т.д. в том же духе, цепляя при этом и имя Рерихов - уже можно не толко по ТВ смотреть, но и из интернета скачать. И на этом материале люди строят свое представление о теме. А на чем еще они будут строить представление, если нет противовеса в том же ТВ?

Я свой вебсайт открыл именно по той же причине - не было в русском интернете четкой, конкретной, краткой и простой информации об Учении, Учителях и Шамбале. Вот надо было мне найти - искал-искал... Везде где ни находил что-то - одни разговоры, куча обсуждений, саморекламы и т.д.... А чтобы сформировать базовое представление о теме - ну нечего было смотреть. Я буквально возмутился. Как же так Такая важная тема и ничего нормального нет почитать. Про сатанизм всякий, привидений и т.п. - полно. Или ка кнафдешь что-то по слову "Шамбала", то или рецепты какие-то, или туристические агентства.... А чтоб открыть что-то и просмотреть О Шамбале, сложить представление и, зацепившись, захотеть почитать далее - такого нет. Вот я взял и сделал вебсайт. Плохой ли хороший - кому как. Но теперь люди находят, читают, книги скачивают.... Просто - взял и положил на распутье.

Конечно, надо уметь правильно подавать знание. Но подавать - надо.

Если хотите, ТВ - это то же распутье, на котором посоветовали положить Учение. Разве не так? Надо идти в ногу с технологиями. Церковь и та старается не отставать, и есть церковные ТВ передачи.

Цитата:

Если человек ищет от всего сердца ,то к предмету поиска судьба выведет наверняка ,испытано на себе.
Если знает о чем искать. И пока дойдет, уже сколько мусора влезет в голову?

Юрий Ганков 26.09.2007 15:17

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 175807)
Думаю и недоброжелателей будет не мало. Лично я не уважаю, тех кто навязывает любое учение и тычут под "нос" . Нынче информации не мало. Если человек ищет от всего сердца ,то к предмету поиска судьба выведет наверняка ,испытано на себе.

Недоброжелатели это понятно, мы все чьи-то недоброжелатели. Я вот допустим недоброжелатель сериала "ЗОНА" по НТВ. Немыслимо, показывать детям (родители еще на работе, а дети уже все пришли из школы) жизнь зоны, убийства, учить жаргону - это что - лучше, чем показывать "навязывая" лекции по идеям ЖЭ. Пусть не само учение, пусть идеи, рассказать правду о Николае Константиновиче. Показать культурное наследие, картины. Я возможно никогда не попаду в музей Рериха, чтобы их увидеть. Есть такой товарищь Минутко, который в своей книжонке обвинил Рериха во всех смертных грехах и посмеялся над ним, шпионом разведок обозвал. Вот и было бы опровержение. Последнее что слышал по ТВ - многозначительно сказали, что среди экспонатов коллекции Растроповича были картины Н.Рериха и это прозвучало торжественно. весточка как воробышек а приятно.

Разве это наваязывание передача по ТВ? Тогда и книга по Учению может стать навязыванием.

А может для кого-то "судьба" готовит телепередачу, которая станет тем первым шагом? Если книга может, то почему не телепередача? В моем городе на полке книжного стоит одна книга ЕПБ и ВСЕ !!!! Я все книги покупаю почтой в Амрите-Русь. В библиотеке засилие идиотских романов типа "слепой в зоне", "Косой в зоне" и иже с ними. Или глухая Воронежская деревня, где нет ни иИнета, нет библиотек, нет ни даже телефонов, разве эти люди не были бы рады такой передаче по ТВ (телевизионные передачики, Слава Богу, в советское время натыкали хорошо, РЦТА берет на 80-110 км.)?

Я знаю, что Учение против навязывания и даже предупреждает, что мол, позовешь, груз возьмешь на себя, но а вдруг этот твой зов продолжение Зова Учителя? Мы же некоторое продолжение Учителя на физическом плане? Или нет? Я не утверждаю а спрашиваю. А то интонаций в писме не выразишь.
Я вот грешу наверное, но использую любую возможность сказать об Учении. Может навалил на себя уже....

Владимир Чернявский 26.09.2007 18:11

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 175845)
...А так, если считать что "ой ой, чтоб только не навязать", то так и будут эти знания лежать там, где их кто-нибудь может быть попытается искать (если вообще знает об их существовании).

Вред от несвоевременно полученных, недопонятых или понятых превратно знаний очень большой, масса искажений. Это большая цена за навязывание.

Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 175845)
Зато таких передач на тему "Нацисты и Шамбала" и т.д. в том же духе, цепляя при этом и имя Рерихов - уже можно не толко по ТВ смотреть, но и из интернета скачать.

Поэтому нужны качественные передачи о Шамбале, о биографии Рериха. Вообще – общекультурных передач – что бы у людей рождался вкус и распознавание подлинного от фальшивого.

gog 26.09.2007 19:32

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 175891)
Пусть не само учение, пусть идеи, рассказать правду о Николае Константиновиче. Показать культурное наследие, картины. Я возможно никогда не попаду в музей Рериха, чтобы их увидеть. .

Разве это наваязывание передача по ТВ? Тогда и книга по Учению может стать навязыванием.
.

Да ,тв навязывание,тк приходит к вам в дом ,когда вы ее не ждете ,но приходится пускать ,вернее проскальзывает. А книга и интернет другое дело. Книгу вы ищете по определённой тематике , когда ваше нутро требует утоления информационной жажды и всё это осознанно. Вы не успокоитесь ,пока не находите требуемое.
Что касается очернителей и культурном наследии ,то тут согласен.
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 175845)
.Если знает о чем искать. И пока дойдет, уже сколько мусора влезет в голову?

Каждый знает ,о чём и что ищет. Это для вас и собравшихся здесь истина та ,за которое мы схватились и пытаемся понять. Попробуйте сказать об вашей истины тому кто уже определился в своей другой истине. Что произойдёт ,представили? А тому ,кто ещё не определился в своей вере ,навязывать свою веру не этично. Возможно у него склонность идти по другому пути ,а не по вашей. Получается внушение с одной стороны и духовная тяга с другой. Ведь рано или поздно,он вернётся к тому ,от чего его оттащили,возможно через предательство. Сколько учений в мире? И каждый считает ,что то учение истина ,в которое он верит.
Поэтому считаю ,что каждый должен пройти ,пропустив через себя ту правду ,которую найдёт сам осознанно ,а не с подачи ,даже если эта "истина" окажется ложной. Если человек окажется сильный духом и не опустит руку ,то наверняка найдёт правдивую истину. Думаю Космосу важны не "приводимые" , а Достигшие.

Юрий Ганков 27.09.2007 08:38

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 175916)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 175891)
Пусть не само учение, пусть идеи, рассказать правду о Николае Константиновиче. Показать культурное наследие, картины. Я возможно никогда не попаду в музей Рериха, чтобы их увидеть. .

Разве это наваязывание передача по ТВ? Тогда и книга по Учению может стать навязыванием. .

Да ,тв навязывание,тк приходит к вам в дом ,когда вы ее не ждете ,но приходится пускать ,вернее проскальзывает. .......................
Думаю Космосу нужны не приводимые , а Достигшие.

Не понимаю - тогда проповеди православной церкви тоже навязывание и тоже можно обвинить, что они "приводят"? Но ведь один из смыслов подавания Учения в том и состоит, чтобы ориентировать человека и вести его к Богу? Я лично ставлю Учение как продолжение, обновление Христьянства, не потому, что Христьянство плохое или устарело, а потому, что его начали искажать начиная с учиников Учеников. И если проповеди хороши для Христьянства, то почему нельзя для ЖЭ? И каждый из нас когдато впервые, от чего-то совершенно случайного, от сказанного слова, строчки в книге, от кинофильма и пр. пришел к желанию искать дальше, искать книгу, автора. Так и передача может послужить тем первым толчком к поиску для многих людей. Каждый десятикласник, когда-то поступал в первый класс?

Значит телеканалы полностью отдают на откуп растлевающим программам, не предложив выбора? Для тех, кто имеет доступ только к ТВ - нет выбора?

Подача основных идей ЖЭ сравнима с подачей Христьянства, только в нашем веке. Я всегда считал, что дача Учения это последняя попытка спасти как можно больше людей/Душ. Душа приходит в общество и одна из задач общества помочь в развитии, наставить на путь, дать первое понимание - это всегда в какой-то степени навязывания своего мнения. Мы когда воспитываем своих детей тоже навязываем им свое понимание и точки зрения и несем за это ответственность. Мы же не говорим ребенку: у тебя есть законное право на свободный выбор можешь либо идти в школу, либо не идти.

В личной беседе, когда более продвинутый человек говорит менее продвинутому об Учении, это тоже своеобразное навязывание субъектиного понимания Учения другому человеку. По нашему форуму видно, когда ведутся дискуссии по вопросам и более авторитетные участники, высказывая, возможно всего лишь чуть более правильное мнение по вопросам приводят нас к своему пониманию, своему мнению.

Если бы передача смогла хоть одну Душу спасти, то она была бы оправдана. Книги - отлично, Интернет - хорошо, но если есть не у всех?

А так ситуация как у больного, который не знает, что он болен (или знает, но не может начать лечение), а врачи спорят лечить его сейчас или подождать, когда он сам поймет что болен и начнет искать лечения. Социум для того и существует, чтобы совместно искать, находить и следовать по Путям? Чтоб кто-то помог кому-то с поиском. Пусть даже это будет первая таблетка и глоток воды, который больной не в состоянии взять сам, а дальше он сам.

Одним из самых важных шагов для меня стали лекции скачанные с сайта СибРО по Живой Этике. Это были публичные лекции (не беседа тет-а-тет), где очень просто объяснялись основы ЖЭ.

Можно ли сравнить Нагорную проповедь с лекцией по ТВ?

gog 27.09.2007 19:05

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 175959)

Значит телеканалы полностью отдают на откуп растлевающим программам, не предложив выбора? Для тех, кто имеет доступ только к ТВ - нет выбора?

У других учений свой путь. Отечественный "голубой экран" давно себя скомпроментировал,да и на "ящике" мир не сошёлся. Вы заметили наверно,что не согласные с современной политикой на тв актёры или певцы не участвуют ни в одном из общедоступных каналов . Я не против правдивой подачи информации об учении ,но только не навязчиво и не пропагандой. Да вы на моём мнении не зацикливайтесь-это только моё мнение.

adonis 27.09.2007 22:24

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Проблема в том, что все каналы коммерческие, а заработать на АЙ нельзя. На государственную поддержку рассчитывать не приходиться. И потом, прямая пропаганда учения так же не допустима, мы не зазывалы. Другое дело если организовать цикл лекций по оккультной анатомии на базе теософии и агни. Можно запустить цикл лекций «Великие Посвящённые» для ознакомления с Иерархией и с уклоном единства всех религий. Но один вопрос: - где деньги, Зин?

Бывший 28.09.2007 01:47

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 175676)
И среди всего этого тоненький ручеек проповедей от РПЦ и совсем ничего от РД, РО. Помнится в какой-то теме кто-то расказывал о серии передач на ТВ, которую удалось реализовать (вроде Владимир Цапков, если не ошибаюсь).

А то бы попробвал кто? У кого есть связи, а остальные бы подключились и помогли грамотно приготовить материал?

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 176051)
Можно запустить цикл лекций "Великие Посвящённые" для ознакомления с Иерархией и с уклоном единства всех религий...

Cейчас очень занят - футбол на футболе. Лишь вскользь просматривал форум и увидел мелькнувшую свою фамилию.
Рассказываю, что там было.
Лет 6 - 7 т.н. у меня действительно был энтузиазм, но не было знаний. Я тогда только прикоснулся к теософии.
Тогда на центральном ТВ ощущался дефицит передач, условно говоря, о неизвестных явлениях. Ещё не было "Искателей", "Необъяснимо, но факт", её не менее популярной на украинском СТБ аналога "Паралельний свiт", мало кому на периферии был доступен спутниковый канал "Дискавери". И один наш журналист ( http://versii.com.ua/telegraf/materi...2651&nomer=220 ) тогда своими передачами приобрёл популярность не только на местном ТВ, но и на центр. киевском телеканале. Что он придумал? Он брал из малоизвестного для широких масс т/канала "Дискавери" документальные фильмы, переводил их с английского на русский и как бы от себя затем повествовал в роли ведущего с помощью накладки своего говорящего изображения на фоне фильма. Я думаю, форумчане с Украины ещё помнят нашумевшие в своё время его плагиателепередачи о раскопках египетских пирамид нач. ХХ века, о тайнах III Рейха и т.д.
Я также скомпилировал пару документальных и один худ. фильм о Нострадамусе и хотел выступить на их фоне со СВОИМИ мыслями. Но эта затея провалилась, т.к. коммерческий директор городских телеканалов хотел видеть долгосрочный проект, а о других "Посвящённых" я тогда рассказать был не в состоянии. То есть после долгих встреч и разговоров со мной он разглядел мою некомпетентность в материале.
Сейчас этого энтузиазма у меня нет, одна апатия. Но я был бы рад, если бы у кого-то он возник в этом направлении работы на ТВ.
"Говорящие головы", пересказывающие и цитирующие на экране тексты АЙ, однозначно уже не пройдут. "Живые" лекции по АЙ, думаю, действенны лишь тогда, когда вызывают в зале реплики и вопросы слушателей к лектору.

Начинать, как резонно отметил Адонис, стоило бы издалека - с биографий Посвящённых. Либо с биографий ЕПБ, НКР, ЕИР, ЮНР, СНР и их соратников. Но где вспомогательный материал - документальные и художественные фильмы - о них? Его нет.
Вот бы выделил какой-нибудь меценат средства для съёмок фильма о ЕПБ или о НКР. Сложно ли снять, напр., док. фильм о Рерихе? Кадры улиц старого Санкт-Петербурга, имение в Куллу, монастыри Тибета, Харбин, музеи Рериха в Нью-Йорке и Москве и его картины в других худ. музеях. +закадровый комментарий... какого-нибудь С.Чонишвили ( :D шутка)... главного редактора журнала "Дельфис".
А каким бы эзотерическим триллером могла бы стать художественная экранизация биографии Блаватской или "В пещерах и дебрях Индостана"?

Послушать некоторых, так чуть ли не единственной формой деятельности является выпуск периодических рериховских изданий и походы по рериховским местам. Но это явно выраженный застой, кризис РД.

Цитата:

Сообщение от Cотрудник (Сообщение 175891)
Я вот допустим недоброжелатель сериала "Зона" на НТВ. Немыслимо показывать детям... жизнь зоны, убийства, учить жаргону...

Это Вы зря, Юрий. Нехудший сериал. Знать, как себя вести ТАМ, совсем не лишне. От сумы и от тюрьмы в России... (Вы даже меня в дефиците времени подвигли порассуждать на эту тему более активно в "Свободном разговоре"). Многие мелкие правонарушители ("ДТПешники", "неумышленники", мелкие торговцы-спекулянты; помните Филателиста из фильма "Беспредел"?) были опущены в первые же дни из-за незнания тамошних законов и из-за моральной неподготовленности к этой специфической среде. Кстати, этим механизмом унижения личности пользовались и в стройбате прошедшие "школу зоны" солдаты, опускавшие т.н. "маминькиных сынков". Да, пожалуй, и в других родах войск наверху оказываются те, кто в своём окружении "на гражданке" имел хороших учителей в том предмете, как поставить себя в мужском коллективе.

Sergej 28.09.2007 04:41

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 175910)
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 175845)
...А так, если считать что "ой ой, чтоб только не навязать", то так и будут эти знания лежать там, где их кто-нибудь может быть попытается искать (если вообще знает об их существовании).

Вред от несвоевременно полученных, недопонятых или понятых превратно знаний очень большой, масса искажений. Это большая цена за навязывание.

Мы ж не об интерпретациях знаний говорим.

Но просто - "Положи на распутье." Вот и все.
Это если пойдут проповедники и зазывалы, типа как мормоны - вот это я понимаю навязывание. Только отталкивает. И то у них - хош приходи, хош не приходи. Хотя конечно желание чтоб пришел очень чувствуется. Одним словом, то, что Вы говорите, ни в какие навязывания даже и близко не подходят.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 175845)
Зато таких передач на тему "Нацисты и Шамбала" и т.д. в том же духе, цепляя при этом и имя Рерихов - уже можно не толко по ТВ смотреть, но и из интернета скачать.

Поэтому нужны качественные передачи о Шамбале, о биографии Рериха. Вообще – общекультурных передач – что бы у людей рождался вкус и распознавание подлинного от фальшивого.
Конечно - об этом и речь идет. Не просто говорить, воздух словами заполнять. А подготовить все так, чтобы было нейтрально (т.е. без "мы лучшие", "у нас вся истина" и т.п.) и в то же время интересно и информационно.

Sergej 28.09.2007 04:48

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 175916)
Каждый знает ,о чём и что ищет. Это для вас и собравшихся здесь истина та ,за которое мы схватились и пытаемся понять. Попробуйте сказать об вашей истины тому кто уже определился в своей другой истине. Что произойдёт ,представили?

Не говорите... Если человек услышал даже краем уха, но спокойную, непредвзятую информацию, подаваемую в нейтральном не зазывающем духе, не похожем на стиль "всех тех сект", логично и спокойно, с уважением - это привлечет внимание обязательно.

Я так говорю потому что сам был привлечен когда-то информацией о Шамбале во время лекции представителя рериховского общества в одном городе. Давно это было, лет 15 назад если более. Было - прямо скажу - интересно. Захотелось знать больше после этого. И я даже не помнил имен или еще каких подробностей. Но хорошо помню что стало очень интересно. Вот это я понимаю правильно сделанная работа.

Одно и то же, в зависимости от стиля подачи, может привлечь и даже изменить мировозрение, или оттолкнуть и надолго. Потому это очень большая ответственность - КАК вы подаете знания. Но боюсь что имидж "рериховцев" уже сильно подпорчен. Потому видимо много придется поработать, чтобы его восстановить. И это тем более причина для ТВ передач, правильных передач.
.

Sergej 28.09.2007 05:06

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 176035)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 175959)

Значит телеканалы полностью отдают на откуп растлевающим программам, не предложив выбора? Для тех, кто имеет доступ только к ТВ - нет выбора?

У других учений свой путь. Отечественный "голубой экран" давно себя скомпроментировал,да и на "ящике" мир не сошёлся.

ТВ - это сильный инструмент. Очень сильный, я бы сказал. Примеров полно. Даже с той уфологией - те кому выгодно, умело используют СМИ в целях манипулирования информацией и увода людей от темы. Я изучаю это потому знаю что это такое. Свидетелей может быть сотни, но информация умело подавляется и дискредитируется посредством СМИ. А почему это работает? Потому что большая часть людей берет информацию о жизни из этих СМИ - особенно из ТВ. Много людей просто не имеет времени - он включили телик и смотрят что происходит в мире, кто о чем говорит, а тут раз - и передачка про связи Рериха с НКВД (умело подготовленная между прочим). Чик и все - запись в голове готова и человеку большего не надо. Он просто верит что говорится по ТВ. Точно так же верит про НКВД как верит и про ураганы в Америке, или про "черные дыры" в Космосе. Все тот же поток, информационная масса из ТВ - а почему бы не верить?

Это, если хотите, умелое использование психологии теми же темными. Люди услышали, проглотили и сложили мнение. Сколько из них будет проверять достоверность и точность информации? Один-два, может три человека... и все.

Так это и работает.

gog 28.09.2007 05:28

Ответ: Учение Через ТВ ?
 


У других учений свой путь. Отечественный "голубой экран" давно себя скомпроментировал,да и на "ящике" мир не сошёлся. [/quote]

Сергей,этими словами хотел сказать,что трудно будет пробиться на тв со своей правдой. Та же православная церковь набросится в первую очередь.

Бывший 28.09.2007 05:39

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Не на всех тканалах позиции православной церкви сильны.
Но не пробуют не по этой причине.

Нужно свободно владеть материалом, как элементом своей собственной биографии. Тратить время и силы на сомнительное предприятие, к-е вряд ли закончится успехом. Не многие решатся на этот смелый поступок. Гораздо надёжнее за это время заработать свой реальный кусок на жизнь, не высовываясь.

А с отговорками проблем у нас не будет - "зазывание", "осудит церковь", "нужны средства"...

Юрий Ганков 01.10.2007 12:30

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 176083)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 176035)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 175959)

Значит телеканалы полностью отдают на откуп растлевающим программам, не предложив выбора? Для тех, кто имеет доступ только к ТВ - нет выбора?

У других учений свой путь. Отечественный "голубой экран" давно себя скомпроментировал,да и на "ящике" мир не сошёлся.

ТВ - это сильный инструмент. Очень сильный, я бы сказал. Примеров полно. Даже с той уфологией - те кому выгодно, умело используют СМИ в целях манипулирования информацией и увода людей от темы. Я изучаю это потому знаю что это такое. Свидетелей может быть сотни, но информация умело подавляется и дискредитируется посредством СМИ. А почему это работает? Потому что большая часть людей берет информацию о жизни из этих СМИ - особенно из ТВ. Много людей просто не имеет времени - он включили телик и смотрят что происходит в мире, кто о чем говорит, а тут раз - и передачка про связи Рериха с НКВД (умело подготовленная между прочим). Чик и все - запись в голове готова и человеку большего не надо. Он просто верит что говорится по ТВ. Точно так же верит про НКВД как верит и про ураганы в Америке, или про "черные дыры" в Космосе. Все тот же поток, информационная масса из ТВ - а почему бы не верить?

Это, если хотите, умелое использование психологии теми же темными. Люди услышали, проглотили и сложили мнение. Сколько из них будет проверять достоверность и точность информации? Один-два, может три человека... и все.

Так это и работает.

Очень хорошо сказано. Для многих людей ТВ - единственный источник информации. Сколько бесполезных и профанирующих эзотерические знания передач на ДТВ на ТНТ, типа в "зоне призраков". Одно название уже дискридитирует. А дать основы можно и без акцентирования. Согласен с Адонисом, что деньги для коммерческих каналов - главное. Но есть и муниципальные каналы, которые ориентированы на место, на населенный пункт, гда есть бреши в времени эфира, где есть лимиты на передачи местных.

Я спросил вопрос, который вам показался либо риторическим, либо неинтересным, но я все же хотел бы услышать ваши ответы на него, поэтому повторю: Можно ли считать Нагорную проповедь своеобразной "лекцией" перед аудиторией? Можно ли сравнить (сообразно времени) эту проповедь с лекцией по ТВ? Если христьянство допускает такие проповеди, то почему нам нельзя?

Юрий Ганков 01.10.2007 12:38

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 176087)
Не на всех тканалах позиции православной церкви сильны.
Но не пробуют не по этой причине.

Нужно свободно владеть материалом, как элементом своей собственной биографии. Тратить время и силы на сомнительное предприятие, к-е вряд ли закончится успехом. Не многие решатся на этот смелый поступок. Гораздо надёжнее за это время заработать свой реальный кусок на жизнь, не высовываясь.

А с отговорками проблем у нас не будет - "зазывание", "осудит церковь", "нужны средства"...

Согласен. Я уверен, что в среде РД и РО найдется масса людей, которые как Радзинский расскажут все разложив по минутам и по секундам и ничего из наглядного материала им не нужно (это я к тому, что мало исходного материала). Но ведь не делают из принципа. Прсветители тратят время на просвящение не потому, что видят успех или надеятся на него, а потому, что такова их миссия и естественная потребность их высоких Душ. И они не думают о куске хлеба и не боятся высовываться. Значит таких нет !?! Или все таки принцип важнее?

Юрий Ганков 01.10.2007 12:46

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 176051)
Проблема в том, что все каналы коммерческие, а заработать на АЙ нельзя. На государственную поддержку рассчитывать не приходиться. И потом, прямая пропаганда учения так же не допустима, мы не зазывалы. Другое дело если организовать цикл лекций по оккультной анатомии на базе теософии и агни. Можно запустить цикл лекций «Великие Посвящённые» для ознакомления с Иерархией и с уклоном единства всех религий. Но один вопрос: - где деньги, Зин?

Т.е. вы считаете, что вопрос только в деньгах на эфирное время? Уже радует.
Можно ведь подавать материалы синхронизируя их с Христьянством. Или, если вспомнить Клизовского, подавать материал настолько дозировано и просто, чтобы быть ненавязчивым.

Юрий Ганков 01.10.2007 12:57

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 175910)
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 175845)
...А так, если считать что "ой ой, чтоб только не навязать", то так и будут эти знания лежать там, где их кто-нибудь может быть попытается искать (если вообще знает об их существовании).

Вред от несвоевременно полученных, недопонятых или понятых превратно знаний очень большой, масса искажений. Это большая цена за навязывание..

Вот с этого места, Владимир прошу поподробнее. Понятия "несвоевременные", привратно понятые знания" и "искажения" нмного размыты. Это можно отнести не только к ТВ, но и к форумам. Для многих из нас они (знания) несвоевременны, многие из нас их искажают (вон какие битвы на форумах ведутся) но тем не менее мы обсуждаем, спорим, соглашаемся с теми, кто по мнению большинства более прав, но главное мы изучаем и занимаемся этим, мы узнаем теорию учения, пытаемся применять в жизни и рано или поздно становимся лучше, умнее, духовнее. Мы же не сразу поняли все, и сейчас не понимаем, но ищем.

Так и те, кто услышат впервые, заинтересуются, пусть не сразу но поймут, будут продвигаться в понимании и в ближайшем будущем присоединятся к таким форумам.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 175910)
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 175845)
Зато таких передач на тему "Нацисты и Шамбала" и т.д. в том же духе, цепляя при этом и имя Рерихов - уже можно не толко по ТВ смотреть, но и из интернета скачать.

Поэтому нужны качественные передачи о Шамбале, о биографии Рериха. Вообще – общекультурных передач – что бы у людей рождался вкус и распознавание подлинного от фальшивого.

Именно. Вы тоже так считаете. Например в теме о Пути к Шамбале мы упомянули книжечки Мулдашева о Шамбале Земной, и ведь эти книги вызвали огромный резонанс, привлекли к теме огромное внимание. Среди моих знакомых возник такой интерес. О НК Рерихе так мало информации, не говоря уже о СНР и ЮНР. А если бы это был фильмец по ТВ? Журналюги то делают и деньги находят вот и плодятся фильмы о Нацистах и Шамбале.

adonis 01.10.2007 13:47

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176356)

Т.е. вы считаете, что вопрос только в деньгах на эфирное время? Уже радует.
Можно ведь подавать материалы синхронизируя их с Христьянством. Или, если вспомнить Клизовского, подавать материал настолько дозировано и просто, чтобы быть ненавязчивым.

Синхронизировать с христианством не получится, у них монополия. Более того, со стороны христиан будет ярое сопротивление и давление как на ТВ канал, так и на муниципальное руководство. Я думаю, что это будет главная проблема, деньги будут вторичны.

Юрий Ганков 01.10.2007 14:23

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 176366)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176356)

Т.е. вы считаете, что вопрос только в деньгах на эфирное время? Уже радует.
Можно ведь подавать материалы синхронизируя их с Христьянством. Или, если вспомнить Клизовского, подавать материал настолько дозировано и просто, чтобы быть ненавязчивым.

Синхронизировать с христианством не получится, у них монополия. Более того, со стороны христиан будет ярое сопротивление и давление как на ТВ канал, так и на муниципальное руководство. Я думаю, что это будет главная проблема, деньги будут вторичны.

Понимаю, что мой вопрос риторический, но все же в виде размышления вслух скажу: неужели так все плохо? Неужели РПЦ против ЖЭ ? (надо порыться в архиве - наверняка уже обсуждалось). Неужели не видно, что ЖЭ это следующий виток спирали ? ЖЭ это росток из мощьных корней Христианства и Буддизма. Росток, который наполнит весь мир. Так говорила Ванга, при обсуждении ЖЭ и Учителя М.

Юрий Ганков 01.10.2007 14:30

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 176061)
Цитата:

Сообщение от Cотрудник (Сообщение 175891)
Я вот допустим недоброжелатель сериала "Зона" на НТВ. Немыслимо показывать детям... жизнь зоны, убийства, учить жаргону...

Это Вы зря, Юрий. Нехудший сериал. Знать, как себя вести ТАМ, совсем не лишне. От сумы и от тюрьмы в России... (Вы даже меня в дефиците времени подвигли порассуждать на эту тему более активно в "Свободном разговоре"). Многие мелкие правонарушители ("ДТПешники", "неумышленники", мелкие торговцы-спекулянты; помните Филателиста из фильма "Беспредел"?) были опущены в первые же дни из-за незнания тамошних законов и из-за моральной неподготовленности к этой специфической среде. Кстати, этим механизмом унижения личности пользовались и в стройбате прошедшие "школу зоны" солдаты, опускавшие т.н. "маминькиных сынков". Да, пожалуй, и в других родах войск наверху оказываются те, кто в своём окружении "на гражданке" имел хороших учителей в том предмете, как поставить себя в мужском коллективе.

Вроде понятно о чем вы, но ведь лучше бы о чем нибудь возвышенном. На то она и есть пятая власть, она имеет мощьное воздействие, так что к зоне народ готовить, и внушать неуважение к ГУИН а уважение к "смотрящему" зоны. Ну и показывали бы в такое время, когда дети не видят, а то ведь 16.00, когда родителей еще нет, а дети уже дома.

Лучше бы готовили к Шестой а не к Зоне......

adonis 01.10.2007 14:37

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176376)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 176366)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176356)

Т.е. вы считаете, что вопрос только в деньгах на эфирное время? Уже радует.
Можно ведь подавать материалы синхронизируя их с Христьянством. Или, если вспомнить Клизовского, подавать материал настолько дозировано и просто, чтобы быть ненавязчивым.

Синхронизировать с христианством не получится, у них монополия. Более того, со стороны христиан будет ярое сопротивление и давление как на ТВ канал, так и на муниципальное руководство. Я думаю, что это будет главная проблема, деньги будут вторичны.

Понимаю, что мой вопрос риторический, но все же в виде размышления вслух скажу: неужели так все плохо? Неужели РПЦ против ЖЭ ? (надо порыться в архиве - наверняка уже обсуждалось). Неужели не видно, что ЖЭ это следующий виток спирали ? ЖЭ это росток из мощьных корней Христианства и Буддизма. Росток, который наполнит весь мир. Так говорила Ванга, при обсуждении ЖЭ и Учителя М.

На фига попу гармонь? У нас православные храмы конкурируют за паству даже друг с другом. Когда по причине болезни одного батюшки службу вёл другой, из другого храма, так он прямо агитировал приходить именно в их храм.

Владимир Чернявский 01.10.2007 17:31

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176360)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 175910)
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 175845)
...А так, если считать что "ой ой, чтоб только не навязать", то так и будут эти знания лежать там, где их кто-нибудь может быть попытается искать (если вообще знает об их существовании).

Вред от несвоевременно полученных, недопонятых или понятых превратно знаний очень большой, масса искажений. Это большая цена за навязывание..

Вот с этого места, Владимир прошу поподробнее. Понятия "несвоевременные", привратно понятые знания" и "искажения" нмного размыты.

Человек с корыстной мотиваций, получивший знания о психической энергии легко может превратиться в черного мага. Человек не имеющий базы, услышав какие-то вещи может легко самостно извратить суть Учения.
Все это мы сегодня наблюдаем. Термин "рерихнутый" появился благодаря таким такому подходу.

Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176360)
Это можно отнести не только к ТВ, но и к форумам.

Все же ТВ - это более доступный и массовый вид "медиа".
Но согласен - и форум подпадает под это определение. Потому и на форуме должна быть грань сокровенного. А главное не должно быть агрессии и агитации. Мы, кстати, намеренно не рекламируем форум на просторах Интернета.

Юрий Ганков 03.10.2007 12:41

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Спасибо Владимир, понятно все это, разум понимает, а вот сердце не хочет. Все это разумно и правильно и в Учении однозначно сказано, но вот так хочется, так кажется, что скорее бы все узнали и приняли, чтобы ТВ не вываливало ушаты дерьма на людей, а несло пищу для души. Не обязательно сокровенную часть Учения и знания которые могут быть использованы во вред себе и другим, но основные идей, которые как дорожные знаки укажут ищущим куда идти.

Элайя 03.10.2007 14:05

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Учение на ТВ можно в притчах, сказках и т.п. давать зрителю.

Владимир Чернявский 03.10.2007 14:48

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176636)
Спасибо Владимир, понятно все это, разум понимает, а вот сердце не хочет. Все это разумно и правильно и в Учении однозначно сказано, но вот так хочется, так кажется, что скорее бы все узнали и приняли, чтобы ТВ не вываливало ушаты дерьма на людей, а несло пищу для души...

Часто наше желание кричать об Учении на каждом углу - это всего лишь желание нашей самости утверждать себя за счет Учения.
Важно, что по ТВ не было насилия, пропаганды культа потребления, разжигания страстей; что бы ТВ побуждала человека мыслить, звало к творчеству и расширяло горизонты человеческого знания. Это будет лучшей "пропагандой" Учения.

Dar 03.10.2007 15:17

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Lada7772 (Сообщение 176651)
Учение на ТВ можно в притчах, сказках и т.п. давать зрителю.

Можно рассматривать какие-то проблемы через призму АЙ..

Юрий Ганков 05.10.2007 07:14

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 176656)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176636)
Спасибо Владимир, понятно все это, разум понимает, а вот сердце не хочет. Все это разумно и правильно и в Учении однозначно сказано, но вот так хочется, так кажется, что скорее бы все узнали и приняли, чтобы ТВ не вываливало ушаты дерьма на людей, а несло пищу для души...

Часто наше желание кричать об Учении на каждом углу - это всего лишь желание нашей самости утверждать себя за счет Учения.
Важно, что по ТВ не было насилия, пропаганды культа потребления, разжигания страстей; что бы ТВ побуждала человека мыслить, звало к творчеству и расширяло горизонты человеческого знания. Это будет лучшей "пропагандой" Учения.

Владимир, уже есть практика или это логические предположения? Как-то вы не очень красиво - "желание кричать на каждом углу", "желание нашей самости утверждать себя за счет Учения". Вчера прочитал ваш пост и со вчерашнего вечера до сегодня искал самость в своих желаниях, подумалось, что самоутвердиться за счет Учения особо не получится, а вот наоборот - очень даже может стать. Тем более тем, кто смог бы делать это по ТВ, это не грозит.
Насилие, пропаганда потребления, разжигания страстей с экранов не убрать просто так. Спрос рождает предложение. Чтобы убрать предложение, нужно уменьшить спрос, а именно это могут сделать религия и Учение - воздествовать на умы и сердца людей словом и перевести спрос в другое русло. Как-то журналистка спросила Титомира: "Зачем тебе это, ведь у тебя есть консерватория" и пр? Он ответил коротко: "Пипл хавает". И если все доброе не будет предложено на ТВ, то ниши добра будут заполняться тем же самым - нежелательным материалом.

Владимир, я тут спрашивал, но никто не захотел мне отвечать, может вы мне скажете: Можно ли считать Нагорную проповедь Иисуса Христа сродни лекции по ТВ? Народ там собирался разнообразный, от ищущих, до праздно любопытствующих, т.е. как наша ТВ аудитория. Да и в остальном Иисус говорил для всех. И: допустимы ли христьянские проповеди по ТВ? Если да, тогда в чем разница от лекций по ЖЭ?

Юрий Ганков 05.10.2007 07:25

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 176660)
Цитата:

Сообщение от Lada7772 (Сообщение 176651)
Учение на ТВ можно в притчах, сказках и т.п. давать зрителю.

Можно рассматривать какие-то проблемы через призму АЙ..

Согласен. Это могут быть передачи об искусстве и культуре, об основных идеях ЖЭ. Чем больше людей узнает о творчестве НКР, тем нелепее будет выглядеть термин приведенный Владимиром - "рерихнутый".
Я вот обратил внимание, что при разговорах об Учении название Агни Йога не так хорошо воспринимается чем Живая Этика. Как я в свое время прочитав название "Агни Йога" счел это Индийским текстом переведенным на русский язык (первые книги мне попали в руки именно без "имени"), так и сейчас многие воспринимают.

абрикос 05.10.2007 07:39

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Вожди, избранники толп, обычно лишены синтеза, ибо именно массы не приемлют синтеза. Истинное водительство не имеет ничего общего со «всяким вождизмом»10 октября 1934 г.ПЕИР

" Не толпы нужны, но отдельные избранные. Толпы никогда ничего не создавали. Удел толп – разрушение".6 июля 1935 г.Цитата из Учения в ПЕИР

Все большие дела слагались не толпами, но отдельными сильными личностями, и время отберет их. Много позванных, но мало избранных. 17.12.30 ПЕИР

И, обращаясь к толпе, не будете же Вы сразу ссылаться на книги Учения. Важно передать новое понимание истинного Христианства, или Учения Христа. Лишь непредубежденные и открытые сознания могут быть приближены к Источнику. Так действуйте в полном соответствии с возможностями Вашей аудитории. Во всем руководствуйтесь ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬЮ, этим великим законом, правящим Вселенной. Так, не насилуйте чрезмерно сознание приближающихся к Вам. Знаю, как трудно каждому дать лишь по сознанию! Знаю, как сердце стремится поделиться своим богатством и дать радость широкого миросозерцания, но мы должны быть мудры в раздавании зерен18 июня 1935

Брат мой, тот, кто заботится о мнении большинства, никогда не поднимется над толпой. Серапис14 декабря 1936 г.

«Мир Огненный», § 442. По имеющимся историческим данным мы знаем, что Эсхил в своих драмах и трагедиях не раз в слишком откровенных намеках выдавал тайны, принадлежавшие самым сокровенным мистериям, и толпа, не будучи в состоянии понять сокровенного смысла выдаваемого, принимала это за кощунство и в ярости набрасывалась на него, но будто бы каждый раз ему удавалось спастись. По эзотерическим же данным он был побит камнями разъяренной толпой.

Так припомним § 375 в «Агни Йоге»: «В чем заключается успех йога? Не в привлечении толпы, не в обращении множества, но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следуют тем же путем.

И главное, не зазывайте. Пользы от таких душ не будет, лишь один вред. Как всегда, во всем и везде важно качество, а не количество.1933 ПЕИР

Относительно распространения Учения тоже не слишком печальтесь. Не следует зазывать и навязывать его. Лишь страшный вред получится от подобного навязывания. Припомните, как Учение предупреждает против всего насильственного. – «Сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре. Тонка черта между утверждением и навязыванием. Часто можно унизить себя не по цели. Каждая капля, мимо упавшая, обращается в жгучую кислоту. Насильственное набухание даст лишь водянку, и вы знаете, что лечение ее невозможно. Потому только качество, но не количество. Каждый постучавшийся отвечает сам, но зазванный ляжет жерновом на шее звонаря. Потому звоните лишь вовремя – так избегнете миссионерства». – Итак, не заботьтесь чрезмерно распространять Учение Света! Учение проталкивается путями неведомыми. Лишь держите сердце на страже и не промолчите на стук страждущего и идущего!17.02.34

«Важно проводить просветительные, культурные идеи без зазывания и навязывания Учения. 12.08.34ПЕИР

В Учении миссионерство нигде не заповедано. Нужно качество, но не количество. Умение дать каждому по сознанию есть великое знание продвинувшегося ученика. Потому не следует широко распространять книги Учения, но придерживаться программы культурно-просветительных занятий, в их широком общедоступном понимании. Тем более, что правильно воспринять основы Живой Этики, излагаемой в Учении, может лишь культивированный и дисциплинированный ум, а много ли таких умов даже среди так называемых образованных людей? 10.10.34
Я думаю сказано достаточно.
А вот культурных программ по телевидению должно быть больше. И человек знакомый с Живой Этикой мог бы сделать их глубже.

абрикос 05.10.2007 07:57

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

Сухие листья Император три года готовил свой сад. И вот к открытию он пригласил знатных гостей полюбоваться его красотой.
Все были в восторге и расточали лишь комплименты. Но императора особо интересовало мнение Лин-чи, который считался непревзойденным знатоком этого вида искусства. Когда император обратился к нему, все присутствующие обернулись.
Лин-чи сказал:
— Я не вижу ни одного сухого листа. Как жизнь может существовать без смерти? Из-за того, что здесь нет сухих листьев, сад мертв.
Я думаю, что сегодня утром его подметали. Прикажите принести немного сухих листьев.
Когда листья принесли и разбросали, ветер начал играть ими. Шорох листьев... и сад ожил!
Мастер сказал:
— Теперь все в порядке, Ваш сад прекрасен, но он был слишком хорошо спланирован. Искусство становится величайшим, когда оно не обнаруживает себя.

Давать свет знания - не навязывая, есть путь искусства и есть искусство.

абрикос 05.10.2007 08:14

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Цитата:

3(Урга).2.VIII.15. Опасайтесь миссионерства не только в отношении чужих зазываний, но чтоб и самим не сделаться миссионерами. Невозможно исчислить вред миссионеров и нельзя без презрения увидеть, как на базаре продается Учение с уступкой. Умейте понять, что сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре. Только исключительное невежество последователей может поставить Учение в позорное положение лжи и пресмыкания. Притом положение миссионеров настолько ложно, что невозможно назвать, кто из них мог удержаться от подлости или комизма. Можно жалеть тех молодых, кто неосведомленно по нужде принял эту бесцельную работу.

Юрий Ганков 05.10.2007 08:50

Ответ: Учение Через ТВ ?
 
Спасибо Абрикос! На самом деле достаточно, даже больше, чем достаточно.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.