Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Учителя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Фотоальбом Н.К.Рериха (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12088)

Musiqum 15.03.2011 09:09

Фотоальбом Н.К.Рериха
 
А почему бы нам не начать собирать в одной теме лики Николая Константиновича Рериха? Если на форуме есть тема, где собирается каталог работ Н.К. Рериха, то подумалось, что и для фотографий можно создать подобную же тему. Если сюда периодически выкладывать различные фото-материалы, связанные с жизнью Гуру, то со временем здесь может накопиться целый фотоальбом, который всегда можно будет просматривать на форуме.

А начну я этот "форумный фотоальбом" Н.К.Рериха с выкладкой, вероятно, малоизвестных для широкой публики фотографий Н.К..Рериха, которые можно назвать историческими.

Musiqum 15.03.2011 09:11

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
10 июня 1928


У Н.К.Рериха усталое и обветренное лицо.
Сзади фотографии на англ. языке говорится, что профессор Н. Рерих со своим экспедиционным отрядом в сохранности прибыл в северную Индию после своего 5-ти месячного удержания в Тибете при температуре ниже 40 градусов по Фаренгейту. Во время этого тибетского "плена" погибли 5 местных жителей и 90 караванных животных.

Musiqum 15.03.2011 09:14

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
18 октября 1929




Справа - Харви Корбетт (Harvey W. Corbett), архитектор Мастер Билдинга (Дома Учителя), 29-ти этажного музея-небоскрёба на Риверсайд Драйв в Нью Йорке.
Слева - Л.Хорш, как президент нового музея (а впоследствии, предатель всех дел), вручает Н.К.Рериху золотую медаль, по случаю открытия музея его имени.

Musiqum 15.03.2011 09:58

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
30 января 1936



Задняя сторона фотографии гласит, что гос.деп. США извещает о роспуске своей экспедиции :
Министерство сельского хозяйства расформировывает азиатскую экспедицию по растениям, возглавляемой Николаем Рерихом (на фото) и увольняет его самого с государственной службы с 30-го января, в виду того, что выяснилось, что известный в мире художник вовлёкся в бурную политику Китая и Манчукуо (одной из провинций Маньчжурии). Также должностными лицами было выявлено, что против экспедиции выдвигались неформальные протесты от властей тех регионов, в которых эта экспедиция работала.

(В письмах Е.И.Рерих упоминается о двух ботаниках, назначенных для участия в этой экспедиции министерством сельского хозяйства США, которые оболгали Н.К.Рериха перед Генри Уоллесом, который, к тому же, уже находился и под влиянием предателей четы Хоршей и Белокурой. И эти ботаники, и эта троица предателей работали на подрыв авторитета и доверия к Н.К.Рериху. В результате их подлых действий произошёл роспуск экспедиции и имя Н.К.Рериха было оклеветано).

Редна Ли 16.03.2011 08:12

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
Я не помню ни одной фотографии, на которой бы Рерих улыбался. Может быть есть такие, кто помнит? Я помню только хроникальный фильм, на котором он улыбается.

Musiqum 16.03.2011 09:21

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 350689)
Я не помню ни одной фотографии, на которой бы Рерих улыбался. Может быть есть такие, кто помнит?..

Я тоже что-то не припомню таких фотографий...

Musiqum 16.03.2011 09:22

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
7 декабря 1924 г.



Слева направо сидят : Эстер Лихтман, Зина Лихтман, Николай Рерих, Нэтти Хорш, Фрэнсис Грант.
Стоят : Луис Хорш, Софья Шафран, Святослав Рерих, Морис Лихтман, Татьяна Гребенщикова, Георгий Гребенщиков.

Musiqum 17.03.2011 06:25

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 



Николай Рерих, Юрий Рерих, Зина Лихтман. (Дарджилинг, Индия. Август - Октябрь 1928 года).

Musiqum 17.03.2011 06:37

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 


Николай Рерих, Зина Лихтман, Фрэнсис Грант и Юрий Рерих. (Дарджилинг, Индия. Август - Октябрь 1928 года).

Musiqum 15.12.2011 02:31

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
Ещё одна малоизвестная фотография Н.К. Рериха.
Мне думается, что она сделана после прибытия Н.К. с экспедиции по Азии.
Если это так, то его исхудалое и усталое лицо красноречиво говорит о всей тяжести пути во время этой экспедиции.


Amarilis 15.12.2011 02:39

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
Вам, не встречалась такая фотография, в более качественном варианте? Благодарю.


Musiqum 15.12.2011 03:44

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 379355)
Вам, не встречалась такая фотография, в более качественном варианте? Благодарю...

Эта фотку я кажется видел в одной из изданных книг Н.К. в качестве вкладки. Но, честно говоря, не помню в какой именно и каково там было её качество.

Iris 15.12.2011 12:46

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 350569)
художник вовлёкся в бурную политику Китая и Манчукуо (одной из провинций Маньчжурии).

Небольшое уточнение - Манчукуо - в русской транскрипции Манчжоу-го - это государство Манчжурия, императором которого стал последний император Китая династии Цин Пу И. И хотя в большинстве источников государство называется марионеточным, у Рериха, похоже было другое мнение, и Пу И и самой Манчжурии давался исторический шанс, которым они не смогли воспользоваться.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 350565)
А почему бы нам не начать собирать в одной теме лики Николая Константиновича Рериха?

Мысль замечательная. Но, насколько мне известно, Володя Кондюрин хотел эту работу проделать в Каталоге картин http://gallery.facets.ru/

Было бы здорово, если бы там нашлось место для этого.

Musiqum 15.12.2011 12:57

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 379419)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 350569)
художник вовлёкся в бурную политику Китая и Манчукуо (одной из провинций Маньчжурии).

Небольшое уточнение - Манчукуо - в русской транскрипции Манчжоу-го - это государство Манчжурия, императором которого стал последний император Китая династии Цин Пу И. И хотя в большинстве источников государство называется марионеточным, у Рериха, похоже было другое мнение, и Пу И и самой Манчжурии давался исторический шанс, которым они не смогли воспользоваться.

Спасибо за уточнение. Я в таких исторических и географических тонкостях не искушён. :)

Musiqum 25.12.2011 10:32

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 

Amarilis 05.02.2013 17:40

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
http://www.youtube.com/watch?v=sZ9G_6y-9y0

Electric 08.02.2013 18:31

Ответ: Фотоальбом Н. К. Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 350690)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 350689)
Я не помню ни одной фотографии, на которой бы Рерих улыбался. Может быть есть такие, кто помнит?..

Я тоже что-то не припомню таких фотографий...

Да и Махатм, что-то улыбчиво-весёлыми, я тоже не припомню...

Musiqum 15.11.2014 18:54

Ответ: Фотоальбом Н.К.Рериха
 

Musiqum 15.11.2014 18:56

Ответ: Фотоальбом Н.К.Рериха
 

Musiqum 15.11.2014 18:58

Ответ: Фотоальбом Н.К.Рериха
 

Кондюрин Владимир 17.11.2014 07:39

Ответ: Фотоальбом Н.К.Рериха
 
Коллеги, мысль создать фотоальбом, действительно, витает в воздухе.
Мысль нужная и своевременная.

Есть движок и наверное не сложно доработать функционал галереи для того чтобы собирать фотографии. ...нет людей, кто за это бы взялся.

Пока не достаточно времени, чтобы обработать всю информацию по Картинам НКР, вообще по остаточному принципу собирается каталог Картин СНР. Это же не допустимо! Важно соблюсти качество за то, что взялся делать.

Кондюрин Владимир 18.11.2014 07:12

Ответ: Фотоальбом Н.К.Рериха
 
Уважаемые читатели этой ветки, есть ли у кого-нибудь желание взяться за создание Альбома?
Готовы предоставить площадку, средства поиска и представления фотографий.

Владимир Чернявский 18.11.2014 07:39

Ответ: Фотоальбом Н.К.Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Кондюрин Владимир (Сообщение 497782)
Коллеги, мысль создать фотоальбом, действительно, витает в воздухе

И присутствует на многих сайтах. Например: http://museum.roerich.info/foto/foto.html
Главная проблема - это качество как самих фото, так и подписей к ним.

Musiqum 29.01.2016 05:36

Ответ: Фотоальбом Н.К.Рериха
 
Скопировал с американского сайта. Качество не очень. Но что есть, то есть.

Musiqum 29.01.2016 05:37

Ответ: Фотоальбом Н.К.Рериха
 

Владимир Чернявский 29.01.2016 07:27

Ответ: Фотоальбом Н.К.Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 546513)
Скопировал с американского сайта. Качество не очень. Но что есть, то есть.

Там целая подборка довольно редких фото.

Musiqum 29.01.2016 07:43

Ответ: Фотоальбом Н.К.Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 546531)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 546513)
Скопировал с американского сайта. Качество не очень. Но что есть, то есть.

Там целая подборка довольно редких фото.

Именно с этой страницы я и скопировал. Я на eBay подписан на уведомительные рассылки на всё, что будет связано с именем Рерих. Всё, что появляется на сайте, я тут же получаю об этом и-мейл. Иногда на аукцион выставляют очень уникальные и редкие вещи. Даже приходилось несколько раз "перебивать" цену и получать некоторые из них. Все они сейчас хранятся в музее в МЦР.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.