Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Книги, статьи, публикации (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Творчество Пелевина (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11311)

Vitaly 14.06.2010 00:22

Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 289874)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 289864)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 289848)
Сделали заявление что "форум и культура несовместимы по определению" но доказательства ваши пока так и не пошли дальше
фраз с общим смыслом "раз на форуме есть бескультурные значит и весь форум бескультурен"..

Dar, я уже не один раз говорил, что на форуме не может быть культурных или бескультурных людей. Здесь могут быть только буквы и слова (черные, красные, синие, подчекнутые, жирные и т д), смайлики, цитаты, картинки, ссылки и тому подобное. А вы это никак не желаете понимать. :shock:

Похоже Пелевин сильно на вас повлиял.:)
Вы что здесь, с "ботами" общаетесь?

О каком именно Пелевине шла речь?
Об этом? http://www.pelevin.info/

Цитата:

Про грибы

Почти во всех книгах Пелевина герои поедают наркотические грибы или нюхают кокаин. "Он меня звал в гости, говорил: я сейчас такой составчик сделаю, будет такой улет, - вспоминает Виктория Шохина. - Он называл все точными химическими или медицинскими терминами: барбитураты там, еще что-то. У него все время витали в разговорах словечки "трип", "глюк". Сейчас корабли подойдут, подъедет мой кореш, принесет косячок. Для чего это ему нужно? Это было для меня достаточно очевидно - для расширения сознания. Он не кололся никогда. В основном это были таблетки или трава".

У искусствоведа Игоря Голомштока Виктор Пелевин жил в Лондоне почти месяц. Разговор как-то раз зашел и о грибах. Игорь спросил: "Вы сами на себе пробуете?". Он говорит: "Да, это интересно, я экспериментирую".

Он сильный человек, - продолжает Виктория, - очень крепкий, здоровый, на него нормально они действуют. Раз он близок к эзотерическим культам, а у них возможно употребление наркотиков, значит, он как-то приобщился и к этому".

paritratar 18.06.2010 23:53

Ответ: Пелевин
 
Как будто в этой теме больше нечего обсудить, как только попытки Пелевина как-то найти вдохновение, пусть даже и таким неправильным путем, как наркотический дурман!? По-моему этот автор заслуживает внимания именно как автор и его произведения, которые повлияли на большое количество людей своими идеями и т.д. Но что толку обсуждать его "поиски" новых идей в наркотиках. Человек по крайней мере уже что-то сделал (написал) и кое-чего добился. А то, что он хочет прыгнуть выше головы с помощью психоделиков, понятное дело, его творческий кризис...

Игорий 19.06.2010 00:30

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 318583)
Как будто в этой теме больше нечего обсудить, как только попытки Пелевина как-то найти вдохновение, пусть даже и таким неправильным путем, как наркотический дурман!? По-моему этот автор заслуживает внимания именно как автор и его произведения, которые повлияли на большое количество людей своими идеями и т.д. Но что толку обсуждать его "поиски" новых идей в наркотиках. Человек по крайней мере уже что-то сделал (написал) и кое-чего добился. А то, что он хочет прыгнуть выше головы с помощью психоделиков, понятное дело, его творческий кризис...

На мой взгляд, самой большой вершиной его творчества была "Чапаев и Пустота". С тех пор, а прошло уже больше 10 лет, он ничего, хотя бы такого же уровня так и не написал. Первое время я всё ждал от него чего нибудь такого же уровня, но увы...

paritratar 19.06.2010 00:44

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318595)
С тех пор, а прошло уже больше 10 лет, он ничего, хотя бы такого же уровня так и не написал. Первое время я всё ждал от него чего нибудь такого же уровня, но увы...

а вы говорите, что у вас уже второй год пралайя сознания (застой и кризис)... вот у человека десятилетие ничего не пишется))) Поспрашивал близких о Пелевине, что у него можно почитать и надо ли. Названий никто не помнит, что-то про растения))) Отзывы такие: "это надо так накуриться какой-нибудь" травы, чтобы так написать. А вообще ничего так, можно почитать)))". В общем, все понятно...

Игорий 19.06.2010 01:07

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 318596)
Всё что искусственно,а не потом своим-есть тормоз эволюции.

Прямо лозунг у вас получился! Хоть пиши БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, и на стену вешай. :)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 318596)
Кто то говорил:-Главное препятствие познания Истины,есть не ложь,а подобные истины.

Я тут недавно в другой теме рассказывал, что на уровне ментально-логических рассуждений Истины вообще не может быть. Точней - у каждого своя Истина. Это следствие теоремы Гёделя о неполноте.
По другому можно это сформулировать: "Истина находится за пределами слов (языка)". Считайте что это - математически точное определение.
Как тут не вспомнить так же:

"Мысль изречённая есть ложь."
Фёдор Тютчев

"Говорящий - не знает,
Знающий - не говорит"
Лао Цзы

Более точный перевод будет:
"Доказывающий - не знает,
Знающий - не доказывает"

Сегодня, похоже, у меня вечер цитат. Хотя уже даже не вечер. У нас в Барнауле 4 часа ночи. Вот ещё одна напоследок:

"Я знаю только то, что я ничего не знаю"
Сократ

"Спокойной ночи!"
Игорий :)

gog 19.06.2010 01:17

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318603)
Я тут недавно в другой теме рассказывал, что на уровне ментально-логических рассуждений Истины вообще не может быть. Точней - у каждого своя Истина. Это следствие теоремы Гёделя о неполноте.
По другому можно это сформулировать: "Истина находится за пределами слов (языка)". Считайте что это - математически точное определение.
Как тут не вспомнить так же:

"Мысль изречённая есть ложь."
Фёдор Тютчев

"Говорящий - не знает,
Знающий - не говорит"
Лао Цзы

Более точный перевод будет:
"Доказывающий - не знает,
Знающий - не доказывает"

Сегодня, похоже, у меня вечер цитат. Хотя уже даже не вечер. У нас в Барнауле 4 часа ночи. Вот ещё одна напоследок:

"Я знаю только то, что я ничего не знаю"
Сократ

"Спокойной ночи!"
Игорий :)

"Трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку,особенно ,если там её нет"

paritratar 19.06.2010 01:20

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318603)
на уровне ментально-логических рассуждений Истины вообще не может быть. Точней - у каждого своя Истина. Это следствие теоремы Гёделя о неполноте.

мы тут приходим к тому, что до обычного человеческого сознания невозможно донести Истину корректно. Всегда будет подавляющее большинство важнейших деталей пропадать. Относительность любых человеческих слов очень мешает ясно выразить ПОЛНУЮ Истину. Поэтому мы действительно довольствуемся неполнотой. Но ведь самый лучший способ восполнять эту неполноту нам известен. Это ВМЕЩЕНИЕ. Это расширение сознания. Это синтез.

Игорий 19.06.2010 07:49

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318610)
Старое сознание продолжает тянуть в будущее старые ритуалы и культы. Кому в будущем нужен феномен психотропных веществ?

Мир не однозначен и не так категоричен. Может быть и этим опасным веществам найдётся полезное применение в будущем. Вот вам аналогия. - Взрывчатые вещества очень опасны, однако их с большой пользой применяют в карьерных разработках. Применяют, правда, только специалисты, а не кто попало.
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 318605)
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318603)
на уровне ментально-логических рассуждений Истины вообще не может быть. Точней - у каждого своя Истина. Это следствие теоремы Гёделя о неполноте.

мы тут приходим к тому, что до обычного человеческого сознания невозможно донести Истину корректно. Всегда будет подавляющее большинство важнейших деталей пропадать. Относительность любых человеческих слов очень мешает ясно выразить ПОЛНУЮ Истину. Поэтому мы действительно довольствуемся неполнотой. Но ведь самый лучший способ восполнять эту неполноту нам известен. Это ВМЕЩЕНИЕ. Это расширение сознания. Это синтез.

Ну да! Выйти за пределы ограниченного по определению ума...
Я тут нашёл в книге Александра Никонова "Апгрейд обезьяны" популярное изложение той самой теоремы Гёделя. Думаю, вам будет интересно ознакомится:
Цитата:

Глава 5. Сочетание несочетаемых

Великий немецкий математик Гедель в 1931 году доказал теорему о неполноте. Если строго математически, то звучит она так: "При определенных условиях относительно фундаментальной пары , не существует такой дедуктивной системы <Р, Р, d> над L, которая была бы одновременно полна и непротиворечива относительно ". Смешно, правда?
Чтобы было более понятно, можно переформулировать иначе: "В любом языке существуют истинные, но недоказуемые утверждения".
А если уж совсем по-простому, что называется, шершавым языком плаката, то так: в рамках любой теорий всегда существуют неопределимые понятия, на которых строятся недоказуемые предложения (аксиомы). А уж с помощью аксиом дальше громоздится собственно теория - доказываются теоремы, леммы...
Аксиомы, в принципе, можно доказать, а неопределимые понятия определить, но для этого нужно покинуть рамки данной теории, ее понятийной системы и выйти в надсистему, то есть в систему более общую. А поскольку самой общей системой понятий является язык, то... людям, у которых разные вкусы (к мировоззрениям, например) и которые, соответственно, придерживаются разной аксиоматики, никогда не удастся договориться об общей теории для всех. Потому что они говорят на языке. То есть пользуются самой общей системой понятий, общее не бывает. Поэтому никогда не придут к общему знаменателю. Ибо в основе любого мировоззрения лежат недоказуемые предположения - например, о том, что Бог есть (нет), или что параллельные прямые пересекаются (не пересекаются), или что во всем виноваты евреи (не виноваты)... Предположения эти выбираются человеком в зависимости от личного вкуса, который формируется воспитанием на базе заданных генами склонностей и уровня интеллекта.
Собственно, для человека разумного теорема Геделя, блестяще им доказанная математически, доказательств вовсе и не требует. Она и так ясна! Постоянно задавая один и тот же вопрос, - например, "а почему?" или "а что?" - мы уже через три-пять шагов упремся в самые общие и потому неопределяемые понятия, в материю, в реальность, в некие самые общие предположения, принимаемые на веру...
"Что такое вода?" - "Жидкость, сынок." - "А что такое жидкость?" - "Одно из состояний вещества, сынок." - "А что такое вещество?" - "Ну-у... Это материя. Это все, что нас окружает, сынок." - "А что такое материя?" - "Пошел ты на хрен, сынок..."
Есть вещи, принимаемые только на веру, понимаемые только из опыта, объяснить которые нечем.
Поэтому у разных людей разные истины. Миропонимание всегда субъективно (мыслят только субъекты, а не объекты), и зависит от случайных факторов жизни - от попавшихся или не попавшихся в детстве книг, характера, психологического типа, родовых травм, влияния семьи...
Мировоззрение больше зависит от зрения, чем от мира - вот такой парадокс.
Поэтому совершенно разные миры отражаются в головах людей. Согласиться друг с другом во всем люди не могут в принципе. Но поскольку существовать вместе как-то надо, людям приходится идти на компромиссы и договариваться. И раз Абсолютной истины не существует, отпадает нужда нести ее слепцам силой. Передовая политическая мысль в развитых странах пришла к выводу: раз все относительно, и все правы (или неправы - это одно и то же), значит воевать за Истину бессмысленно. Пущай будет плюрализм. А те граждане, партии и государства, которые этого еще не поняли, психологически находятся на уровне Средневековых крестовых походов - в романтической юности человечества. Тем и опасны романтики - и в политике, и в быту....
http://truemoral.ru/up_2.html

абрикос 19.06.2010 11:32

Ответ: "Форум-мегаполис"
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 318480)
Думаю, что есть что-то общее между "расширением сознания" по ЖЭ и по Пелевину.
Хотелось бы понять, что именно. Как оно выглядит и в какой форме проявляется.

Расширение действительно есть, в том плане, что он заставляет иначе посмотреть на привычные вещи. Но то что я написала это очень вежливо. Для меня он "московский мальчик" (Москва вообще этим страдает), который позволил себе издевается над идеей. Он возомнил себя Юпитером, а по сути он просто бык. Как сказано"то что позволено Юпитеру, не позволено быку". Попутал. Наверно грибов объелся.
Например "Чапаев и пустота". Противно читать то что он думает о подвиге. Боле ни с чем из его шедевров не знакома.

Редна Ли 19.06.2010 18:05

Ответ: "Форум-мегаполис"
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318625)
Например "Чапаев и пустота". Противно читать то что он думает о подвиге.

А мне книга "Чапаев и пустота" очень понравилась. Не помню, что там он о подвиге говорит, но идеи о человеческой психологии у него очень интересные на мой взгляд. Если говорить о расширенности сознания, то у Пелевина его пожалуй побольше, чем у нас тут всех собравшихся. У нас оно, прямо скажем, никак тут не проявляется, совершенно баналный взгляд на вещи демонстрируется всеми...

Лелуш Ламперуж 19.06.2010 19:41

Ответ: "Форум-мегаполис"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 318651)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 318625)
Например "Чапаев и пустота". Противно читать то что он думает о подвиге.

А мне книга "Чапаев и пустота" очень понравилась. Не помню, что там он о подвиге говорит, но идеи о человеческой психологии у него очень интересные на мой взгляд. Если говорить о расширенности сознания, то у Пелевина его пожалуй побольше, чем у нас тут всех собравшихся. У нас оно, прямо скажем, никак тут не проявляется, совершенно баналный взгляд на вещи демонстрируется всеми...

Цитата:

А:
...

Даже новый русский знаменитый писатель П., хотя и из другой тусовки был, но тоже в юности собирал эзотерику по кусочкам...

В: Ты его хорошо знаешь?

А: Да я не только его знаю. Когда вышел твой первый том и я его прочитала, я поняла, что знаю оттуда почти всех. Одного или двух только не знаю. А с П. я познакомилась в восемьдесят втором году. У меня тогда жили всякие диссиденты, потом из «Сайгона»* вся эта (ругательное слово)... А тусовались мы, бывало, по дворницким неподалеку от «Сайгона». У меня был знакомый дворник, который всех привечал. Кого у него только не было! То какие-то американцы сидят и пьют, то десиденты пишут очередное воззвание... И всегда, как ни придешь, в углу сидел мальчик, который все время молчал и только слушал. Это был П. Я тогда только знала, что это паренек из Москвы. Потом уже, когда я прочитала три года назад его знаменитую книгу, я сразу его узнала. Многие темы своих рассказов он как раз из этой дворницкой вынес...

* «Сайгон» – знаменитое в 70-80-е годы кафе на Невском проспекте, где собирались тусовщики всех мастей, от диссидентов и эзотериков, до фарцовщиков и наркоманов.
Там же его и грибам научили.

Игорий 19.06.2010 20:29

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318646)
Понятно, что алкоголь находит применение в медицине. Тут акцент надо ставить на соблазне. Психоделики соблазняют. Под каким бы предлогом человек не соблазнился, это слабость. А тут ещё такие слова "расширение сознания", родственное понятию развития. Но какой силы подзорную трубу ни дай капитану, он всё равно от этого более лучшим капитаном не станет.

Цитата:

«Сам я роман Пастернака не читал, однако считаю...».

Лелуш Ламперуж 19.06.2010 21:03

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318656)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318646)
Понятно, что алкоголь находит применение в медицине. Тут акцент надо ставить на соблазне. Психоделики соблазняют. Под каким бы предлогом человек не соблазнился, это слабость. А тут ещё такие слова "расширение сознания", родственное понятию развития. Но какой силы подзорную трубу ни дай капитану, он всё равно от этого более лучшим капитаном не станет.

Цитата:

«Сам я роман Пастернака не читал, однако считаю...».

К чему реплика?

Dar 19.06.2010 22:14

Ответ: Пелевин
 
отделена тема О вреде наркотиков "расширению сознания"

Dar 19.06.2010 22:16

Ответ: Пелевин
 
Из Пелевина мне нравится "Затворник и шестипалый"
Жаль что он не продолжил в этом же направлении.

Лелуш Ламперуж 19.06.2010 22:30

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318673)
Из Пелевина мне нравится "Затворник и шестипалый"
Жаль что он не продолжил в этом же направлении.

Как раз сегодня читал слова Влада Лебедько:
Цитата:

Первым делом – пару строк про Пелевина. Я не считаю его великим писателем. Он, безусловно очень талантлив и образован, эрудирован, блещет интеллектом, имеет отменное чувство юмора, но вот душу, по моему, его произведения почти не задевают, не говоря о том, чтобы потрясти ее. На мой взгляд, его произведения, это попса, особая, интеллектуальная, но попса.

Если уж я начал в позапрошлом вопросе сравнения, то продолжу и тут: во второй половине двадцатого века было несколько действительно великих русских писателей, достаточно привести такие имена, как Василь Быков, Борис Васильев, Сергей Довлатов, Василий Шукшин (я намеренно привожу совершенно разножанровых писателей)… Они могли пронзить душу читателя, заставить плакать, удивляться, пережить шок, измениться, наконец, после прочтения их произведений.

Читая же Пелевина я испытывал интеллектуальное наслаждение, но, увы, ни разу (разве что в «Затворнике и Шестипалом» - его раннем рассказе и то мельком) не пережил глубокого экзистенциального чувства – чем, собственно и велики классики: Достоевский, Пушкин, Чехов, Джойс и, конечно же Гессе (тоже лишь несколько разножанровых имен). Пелевин же, как мне кажется, целиком и полностью подделывается под вкусы «общества потребления» даже там, где критикует его и высмеивает.

Dar 19.06.2010 22:44

Ответ: Пелевин
 
Мне кажется его творчество надо разделить на две части..
1. Необычность, нестандартность.. это очень сильно.
2. А вот идейное содержание, наполнение - хромает..

Vitaly 19.06.2010 23:07

Ответ: Пелевин
 
Dar, Если бы Вы внимательно читали его сайт, Вы бы поняли, что практически все его литературное творчество является плодом его эксперимента с расширением сознания.

Владимир Чернявский 20.06.2010 08:44

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318673)
Из Пелевина мне нравится "Затворник и шестипалый"
Жаль что он не продолжил в этом же направлении.

Есть еще "Желтая стрела" и "Жизнь насекомых".

Редна Ли 20.06.2010 10:24

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318676)
Если уж я начал в позапрошлом вопросе сравнения, то продолжу и тут: во второй половине двадцатого века было несколько действительно великих русских писателей, достаточно привести такие имена, как Василь Быков, Борис Васильев, Сергей Довлатов, Василий Шукшин (я намеренно привожу совершенно разножанровых писателей)… Они могли пронзить душу читателя, заставить плакать, удивляться, пережить шок, измениться, наконец, после прочтения их произведений.

Я думаю, это утверждение очень хорошо иллюстрирует мое предыдущее сообщение, оставшееся в теме про наркотики, что расширение сознания искусственными способами природе и духу не нужно. Природе человека нужна любовь, при чем именно человеческая, а не абстрактная, и поэтому человеческая душа так реагирует на произведения перечисленных писателей, не занятых искусственным расширением сознания, а занятых человеческой душой и любовью в ее человеческих проявлениях.

Лелуш Ламперуж 20.06.2010 12:14

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 318720)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318676)
Если уж я начал в позапрошлом вопросе сравнения, то продолжу и тут: во второй половине двадцатого века было несколько действительно великих русских писателей, достаточно привести такие имена, как Василь Быков, Борис Васильев, Сергей Довлатов, Василий Шукшин (я намеренно привожу совершенно разножанровых писателей)… Они могли пронзить душу читателя, заставить плакать, удивляться, пережить шок, измениться, наконец, после прочтения их произведений.

Я думаю, это утверждение очень хорошо иллюстрирует мое предыдущее сообщение, оставшееся в теме про наркотики, что расширение сознания искусственными способами природе и духу не нужно. Природе человека нужна любовь, при чем именно человеческая, а не абстрактная, и поэтому человеческая душа так реагирует на произведения перечисленных писателей, не занятых искусственным расширением сознания, а занятых человеческой душой и любовью в ее человеческих проявлениях.

Насчёт, что нужно душе в произведениях. Вопрос интересный.
Например мне, всегда было скучно классиков читать. Слишком всё казалось тяжёлым, нагруженным, надуманным. Но когда разум окреп и развился для понимания того, о чём книги, я изредка стал читать некоторые вещи, просто из научного интереса - как общество развивается. Но всегда заставлял себя читать это.

И получилось наоборот, такие произведения как упомянуты выше - меня не привлекают. Не нравятся ни Пушкин, ни Толстой, ни Достоевский, ни Гессе и так далее.

Если хочется любви, развития, вдохновения, я почитаю Агни-Йогу, Учение Храма, но не их.
Есть конечно кто мне нравится - Сервантес, Омар Хайям, сонеты Шекспира и Петрарки. Но Дон Кихота перечитывать не стану, хотя именно его считаю гениальным романом. Хайяма и Шекспира люблю за ясную работу мысли. Петрарку чту за мастерство. То есть мне мысль интереснее чувства. Чувства у меня и свои есть, и мне они не кажутся бедными. При прочтении каких-то произведений, где описываются разные чувства в максимальных степенях, я не чувствую себя бедняком, и мне поэтому и не интересно читать. Хочется динамики. Толстая книга о бешенном сражении вселенских магов, когда от их ударов миры разлетаются, а битвы длятся несколько дней и являются разворотом определенной стратегии каждой из сторон меня привлекут куда скорее, чем "Братья Карамазовы".

И вот меня наоборот привлекает в искусстве игра интеллекта и юмора. Хотя однозначных примеров привести и не могу. У юмора существуют градации. Словно бывает юмор души и юмор ума. Вот Ильф и Петров смешны, но душа как-то не искрится от этого юмора, он оригинален и социален. Пелевин мне нравится местами, но юмор у него тоже не нежный (если можно так выразиться), то есть он жесткий, циничный - поэтому способен вызвать приступ смеха, но послевкусия не остаётся. Ну и слишком уж много у него юмора из серии извращенно-сексуального.

Юмор, который я назвал нежным, душевным, он как я заметил рождается из понимания психологии человека. Поэтому он не осуждающ, а понимающ. Более похож на карнавальный.
Но в литературе я такого почти не встречаю. Потому что и авторы даже великих классических произведений, в общем-то сами зачастую мученики собственного ума.

Бывает встречаю в документальной литературе, когда автор сам обладает таким чувством юмора. В лекциях Авессалома Подводного встречал.

Ну вот например анекдот:
Идёт писатель-гуманист по городу, и к нему приближается встречный прохожий:
- Извините, вы не знаете где находится улица Горького?
- Нет, но как замечательно, что мы с вами так откровенно об этом поговорили.

Добрый, мягкий юмор. Приступа хохота не вызовет, но для улыбки очень подходит.

Такое впечатление, что душа писателя и читателя тянутся к тому чего не хватает именно им. Если внутри серость и пыль тянутся к сверкающим Гавайям. Если внутри тоска и печаль, тянутся к любви, к чему-то светлому. А если у человека внутри сверкающие Гавайи и любовь, к чему тянется он? Можно конечно сказать что в пределе он ничего и не хочет, кроме как поделиться этим благолепием. Но всё-таки, если представить общество будущего, где у всех внутри Гавайи, где разум искрится, и сердце в согласии с умом, где нет места печали и тоске, а присутствует радостный труд и творческое удовольствие от жизни, о чём там будет литература? О чем эти люди будут писать стихи?

Dar 20.06.2010 12:34

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 318683)
Dar, Если бы Вы внимательно читали его сайт, Вы бы поняли, что практически все его литературное творчество является плодом его эксперимента с расширением сознания.

А что там? Алфавит что ли?
Со чтением его книг пока справляюсь без его сайта.

Dar 20.06.2010 12:44

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 318712)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318673)
Из Пелевина мне нравится "Затворник и шестипалый"
Жаль что он не продолжил в этом же направлении.

Есть еще "Желтая стрела" и "Жизнь насекомых".

Да вот кстати "Желтая стрела" тоже неплохо..
"Жизнь насекомых" не помню.. (это не там про вселеную в чайнике китайца?)
Впечатляет "Вести из Непала"..

Vitaly 20.06.2010 12:44

Ответ: Пелевин
 
Dar, Т.е. потребление литературного продукта Пелевина не вызывает у Вас ни малейшего опасения?
Замечательно!

Vitaly 20.06.2010 12:46

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318739)
Такое впечатление, что душа писателя и читателя тянутся к тому чего не хватает именно им. Если внутри серость и пыль тянутся к сверкающим Гавайям. Если внутри тоска и печаль, тянутся к любви, к чему-то светлому. А если у человека внутри сверкающие Гавайи и любовь, к чему тянется он? Можно конечно сказать что в пределе он ничего и не хочет, кроме как поделиться этим благолепием. Но всё-таки, если представить общество будущего, где у всех внутри Гавайи, где разум искрится, и сердце в согласии с умом, где нет места печали и тоске, а присутствует радостный труд и творческое удовольствие от жизни, о чём там будет литература? О чем эти люди будут писать стихи?

Эти вопросы тоже из разряда риторических ...
Некоторые литераторы-фантасты описывая радостные миры будущего, все таки склонялись что это - утопия...

Dar 20.06.2010 12:54

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 318750)
Dar, Т.е. потребление литературного продукта Пелевина не вызывает у Вас ни малейшего опасения?
Замечательно!

Да не за что. Пожалуйста.

Редна Ли 20.06.2010 15:44

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318739)
Не нравятся ни Пушкин, ни Толстой, ни Достоевский, ни Гессе и так далее.
.........
Толстая книга о бешенном сражении вселенских магов, когда от их ударов миры разлетаются, а битвы длятся несколько дней и являются разворотом определенной стратегии каждой из сторон меня привлекут куда скорее, чем "Братья Карамазовы".

Я думаю, что подобные склонности объсняются тем, что в Вас сильна тяга к расширению сознания необщепринятыми способами. Не такими, какие используются большиством. Тяга к взлому... Такое тут имеется у большинства присутсвующих на форуме, и у меня тоже, иначе тут бы не присутствовали. Хотя, что лучше, трудно сказать...

Dar 20.06.2010 16:50

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318739)
Толстая книга о бешенном сражении вселенских магов, когда от их ударов миры разлетаются, а битвы длятся

В детстве, от нехватки такой литературы, мне самому очень хотелось написать такое..
Теперь удивляюсь как взрослые люди пишут такое..
Для меня очень приятным открытием был А. Лазарчук. «Иное небо», «Транквилиум», «Солдаты Вавилона» «Опоздавшие к лету»... и др. (это что-то вроде вторых Стругацких имхо)
Цитата:

радостный труд и творческое удовольствие от жизни, о чём там будет литература? О чем эти люди будут писать стихи?
Интересный вопрос. Думаю что-бы это ни было, но это должно вести к утончению (как к бесконечному процессу)..

rigzen 20.06.2010 22:20

Ответ: Творчество Пелевина
 
Из интервью с Пелевиным
Цитата:

- У вас есть ученики – в литературе или еще в чем-нибудь?

– Да, и довольно много. Я весь прошлый год жил в Берлине и каждый день рано утром ездил кататься на велосипеде в Грюнвальдский лес. Для этого мне надо было переехать Кудам – это такая большая улица с русскими суши-барами и пластиковыми медведями. В это время мало движения, улица пустая, но немецкие пешеходы все равно стоят на тротуаре и ждут, пока переключится светофор. Я, естественно, проезжал на красный. И тогда, переглянувшись и пожав плечами, немцы с виноватыми улыбками шли за мной – каждый раз! Нет ничего слаще, чем дарить людям свободу.

paritratar 20.06.2010 23:38

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 318776)
в Вас сильна тяга к расширению сознания необщепринятыми способами. Не такими, какие используются большиством. Тяга к взлому...

всегда кажется, что до этого еще никто не догадался))) А то, что самый простой способ - это следовать своей индивидуальности иногда забывая про личное - это не принимается, это не пойдет...((( Мгновенные озарения как удар молнии: бьет часто, но часто и убивает...
Взломаешь - убьет... Лучше найти СВОЮ дверь.

Vitaly 20.06.2010 23:50

Ответ: Творчество Пелевина
 
rigzen, Вы тоже ученик Пелевина? С ним практиковали расширение сознания?

rigzen 20.06.2010 23:58

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 318801)
rigzen, Вы тоже ученик Пелевина? С ним практиковали расширение сознания?

Практиковал, когда на велосипеде катался.

Vitaly 21.06.2010 00:14

Ответ: Творчество Пелевина
 
Очень замечательно!

Восток 21.06.2010 03:18

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 318750)
Dar, Т.е. потребление литературного продукта Пелевина не вызывает у Вас ни малейшего опасения?
Замечательно!

Ну, мы же не потребляем причину этого продукта.... Потому и опасаться нечего...:D:D:D

Vitaly 21.06.2010 10:35

Ответ: Пелевин
 
Восток, Это ответ не последователя ЖЭ ...

Хоббит 22.06.2010 14:01

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 318816)
Ну, мы же не потребляем причину этого продукта.... Потому и опасаться нечего...:D:D:D

Честно говоря, много думал на эту тему но так и не смог удовлетварительно ответить на этот вопрос. Многие великие оставившие после себя творения пережившие века были люди отклонениями и извращениями. Иными словами с "гнильцой". И теперь восхищаясь их творениями, не потребляем ли между делом и порцию их гнили? То же можно сказать и про наркотики.

Восток 23.06.2010 10:08

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 318969)
Честно говоря, много думал на эту тему но так и не смог удовлетварительно ответить на этот вопрос. Многие великие оставившие после себя творения пережившие века были люди отклонениями и извращениями. Иными словами с "гнильцой". И теперь восхищаясь их творениями, не потребляем ли между делом и порцию их гнили? То же можно сказать и про наркотики.

Весь человек - это процесс. И его совершенствование. В частности совершенствование источников потребления и способов. Мне думается, что где-то там, внутри происходит совершенствование распознания, выбора, выводов. Но естественно - это в лучшем случае.
С другой стороны - если Даже помидоры которые растут на перегное из навоза и проч - становятся только вкуснее и здоровее - то каковым должно быть наше понимание?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 318828)
Восток, Это ответ не последователя ЖЭ ...

А каковым должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ ответ последователя ЖЭ? Можете объяснить?
Ну, не хотите же Вы сказать, что последователь - это тот кто потребляет всё подряд?:D:D:D

абрикос 23.06.2010 11:39

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 318969)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 318816)
Ну, мы же не потребляем причину этого продукта.... Потому и опасаться нечего...:D:D:D

Честно говоря, много думал на эту тему но так и не смог удовлетварительно ответить на этот вопрос. Многие великие оставившие после себя творения пережившие века были люди отклонениями и извращениями. Иными словами с "гнильцой". И теперь восхищаясь их творениями, не потребляем ли между делом и порцию их гнили? То же можно сказать и про наркотики.

Гнильца это когда человек начинает злоупотреблять своими отклонениями от нормы.
А когда понимает что он иной и страдает от этого, от непонимания в первую очередь, здесь иное - судьба если хотите, хотя и приходится с ней жить. Не зря у православной церкви к геям совершенно определенное отношение - если человек таким ощущал себя с детства, или бывает иногда насколько могу судить по тому что смотрю по телевизору бывает и более позднее осознание - это от бога, надо принять. Если же извращенец пресытившийся, то...думаю объяснять не надо.

Надо еще учитывать в какую эпоху человек жил, какое воспитание получил. Что повлияло.

Конечно эти вещи надо учитывать иначе восхищение творениями повлечет оправдание и вседозволенность.

И как следствие вполне возможно что мы катимся к тому дну общества где извращенность будет обязательным признаком таланта.:-k:D...

абрикос 23.06.2010 11:43

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 318801)
rigzen, Вы тоже ученик Пелевина? С ним практиковали расширение сознания?

У меня только один вопрос "Имея АЙ зачем расширять сознание на Пелевине?"...:)
Она АЙ рождает такие парадоксы в сознании что пору самому писать что-то расширяющее))))

И потом как пел в одной песне бард, об одном художнике, который днем рисовал мадонн с младенцами, а вечером предавался плотским радостям в борделе...И припев о том что "а младенец- то на картине врет..."
После того как Пелевин поиздевался над понятем подвига в "Чапаеве и пустота" я никаким его высотам не поверю.Ну дай бог чтобы все было у него хорошо...Мне ли крест ставить на человеке...Но я не понимаю в чем будет расширение сознания почитать АЙ о подвиге и тут Пелевина "Чапаев и ..."))))) :cool:

Цитата:

Очень замечательно!
Поэтому садись и пиши...:DБудет замечательно. А их действительно то не хватает...Книг которые бы меняли восприятие...

А.И. 23.06.2010 11:48

Ответ: Творчество Пелевина
 
Думаю Пелевина вполне можно назвать вестником, правда видимо не совсем понимающего свою роль и уже того времени, на новое время как-то не тянет, а поколение п - история о карьерном росте простого совецкого парня Вавилена-Владимира оказалась даже немного пророческой.

абрикос 23.06.2010 11:52

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от А.И. (Сообщение 319065)
Думаю Пелевина вполне можно назвать вестником, правда видимо не совсем понимающего свою роль и уже того времени, на новое время как-то не тянет, а поколение п - история о карьерном росте простого совецкого парня Вавилена-Владимира оказалась даже немного пророческой.

Вот тут я вполне соглашусь...

rigzen 23.06.2010 13:02

Ответ: Творчество Пелевина
 
Интересная тема :-k
Особенно интересно стремление пропустить творчество Пелевина через призму АЙ, а не через себя, через свой внутренний мир.
Вспоминаю один интересный случай из своей жизни. Около 2-х лет назад я с группой товарищей вынужден был ночевать в степи. Ночь, яркие звезды, месяц светит, тишина... Развели костер, заварили чай, завели беседу на философскую тему. Умнеые лица, напряженная мимика, сосредоточенный взгляд, идет разговор о беспредельности, космосе, карме и чакрах и т п. Кто-то рассказал светский анекдот, глаза у всех загорелись, каждый стал вспоминать случаи из своей жизни, народ оживился, расслабился, повеселел, стал искренним и не надуманным...

rigzen 23.06.2010 13:14

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 319063)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 318801)
rigzen, Вы тоже ученик Пелевина? С ним практиковали расширение сознания?

У меня только один вопрос "Имея АЙ зачем расширять сознание на Пелевине?"...:)
Она АЙ рождает такие парадоксы в сознании что пору самому писать что-то расширяющее))))

О Пелевине
«Коли можешь не писать - не пиши». Так говорил ЛЕВ ТОЛСТОЙ.

О форуме Живая Этика(Агни Йога), Теософия
«Поэт есть нечто, чем дозволено быть, но не дозволено становиться». Так говорил ГЕССЕ. Меного ли на форуме поэтов? Кто смотрел пьесу «Ханума», тот помнит, что: Хороший сапожник – поэт. Плохой сапожник – сапожник!

Альдебаран 23.06.2010 16:01

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318739)
Не нравятся ни Пушкин, ни Толстой, ни Достоевский, ни Гессе и так далее. Есть конечно кто мне нравится - Сервантес, Омар Хайям, сонеты Шекспира и Петрарки.

Ну и нормально, читайте что нравиться, лишь бы толк был.
Я вот тоже не читаю художественную литературу после знакомства с Учением. Практически. В основном только научную. И ответ, как я понял простой. Есть определенный запас духовной работы на день, которой с лихвой заполняет Учение. Вот люблю Толстого, но его книги надо осмысливать, а лимит исчерпан. Но духовная работа нужна всем, в том числе и незнакомым с Учением. Вот здесь писатели просто незаменимы.
Другое дело поэзия. Она как музыка, что Шекспира, что Пушкина. Ею можно наслаждаться и отдыхая, без глубокомысленных дум. :)
Пелевина кстати не читал по тем же причинам. Хотя если кто скажет, что персонажи в его книгах работают над собой по Учению, то наверно почитаю. В этом отношении мне Ефремов очень понравился. В его произведениях действительно осмысливается как судьба всего человечества в духе Учения, так и развитие отдельных качеств характера.

Мамихлапинатана 23.06.2010 22:09

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 318595)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 318583)
Как будто в этой теме больше нечего обсудить, как только попытки Пелевина как-то найти вдохновение, пусть даже и таким неправильным путем, как наркотический дурман!? По-моему этот автор заслуживает внимания именно как автор и его произведения, которые повлияли на большое количество людей своими идеями и т.д. Но что толку обсуждать его "поиски" новых идей в наркотиках. Человек по крайней мере уже что-то сделал (написал) и кое-чего добился. А то, что он хочет прыгнуть выше головы с помощью психоделиков, понятное дело, его творческий кризис...

На мой взгляд, самой большой вершиной его творчества была "Чапаев и Пустота". С тех пор, а прошло уже больше 10 лет, он ничего, хотя бы такого же уровня так и не написал. Первое время я всё ждал от него чего нибудь такого же уровня, но увы...

Последнее что читала у него "АмпирВ" . Серьезная для современного общества тема затронута. Чапаева и Пустоту 2раза начинала - не пошло. Желтая стрела классная вешь. Затворник и Шестипалый - весело читается, с юмором и серьезно.

абрикос 24.06.2010 09:51

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 319087)
О Пелевине
«Коли можешь не писать - не пиши». Так говорил ЛЕВ ТОЛСТОЙ.

Не может...

В плане изменения восприятия я бы скорее посоветовала другу прочесть "Алису в стране чудес..." Кстати где-то Владыка отвечал что читал эту книгу "Побольше бы таких книг"...
Кто помнит где?:D Не в Учении конечно...

MATRIX 24.06.2010 10:58

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 319221)
В плане изменения восприятия я бы скорее посоветовала другу прочесть "Алису в стране чудес..." Кстати где-то Владыка отвечал что читал эту книгу "Побольше бы таких книг"...

Не Владыка, а Махатма Кут-Хуми. Я вроде бы прочем это в дневниках Фосдик.

Иваэмон 24.06.2010 14:05

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 318969)
Многие великие оставившие после себя творения пережившие века были люди отклонениями и извращениями. Иными словами с "гнильцой". И теперь восхищаясь их творениями, не потребляем ли между делом и порцию их гнили?

По разному случается. Где-то, наоборот, это дает возможность появиться гениальным произведениям и сильнее затронуть души людей. Например, если бы Чайковский родился "нормальным" человеком - его творения не имели бы ноты высочайшего трагизма и вряд ли бы до такой степени потрясали людей и находили созвучие с миллионами сердец по всему миру, - не говоря уже о том, что, скорее всего, не были бы написаны некоторые вещи, например, симфония "Манфред" или шестая симфония.

С другой стороны, не факт, что, если бы мы смогли бы услышать музыку высших планет - какую слушают. например, венерианцы или юпитериане, полностью свободные от нашей "гнили" (представим, что каким-то образом удастся перевести их "звуки" на наш диапазон частот), - мы бы оказались в таком восторге и она бы нас захватила и вдохновила. Скорее всего, мы бы просто ее не восприняли, не поняли, как баран, пардон, не понимает красоты картины, на которую он смотрит.

Хоббит 25.06.2010 12:20

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 319251)
Например, если бы Чайковский родился "нормальным" человеком - его творения не имели бы ноты высочайшего трагизма и вряд ли бы до такой степени потрясали людей и находили созвучие с миллионами сердец по всему миру, - не говоря уже о том, что, скорее всего, не были бы написаны некоторые вещи, например, симфония "Манфред" или шестая симфония.

Считаете что гениальность Чайковского обусловлена/модулирована его голубизной? Не знаю .... хотя очень бы не хотелось чтобы это было так.

Иваэмон 25.06.2010 14:02

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 319361)
Считаете что гениальность Чайковского обусловлена/модулирована его голубизной? Не знаю .... хотя очень бы не хотелось чтобы это было так.

Тоже не знаю. Мое мнение - что нет или в небольшой степени. Но убежден, зная его музыку и его жизнь, что в ином раскладе она, его музыка, звучала бы по-другому.

paritratar 25.06.2010 23:20

Ответ: Пелевин
 
Что заставило участвующих в теме читать Пелевина? Особенных восторгов от его литературы не услышал. Хотя многие его хвалят за свежий взгляд на вещи и явления. А что он нового то написал? И стоит ли читать другим?

Редна Ли 26.06.2010 08:42

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 319428)
А что он нового то написал? И стоит ли читать другим?

"Чапаев и Пустота" об иллюзорности видимого мира и безнадежной относительности нашего восприятия этого мира. Хорошее пособие по буддизму.

rigzen 26.06.2010 08:57

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 319428)
Что заставило участвующих в теме читать Пелевина? Особенных восторгов от его литературы не услышал. Хотя многие его хвалят за свежий взгляд на вещи и явления. А что он нового то написал? И стоит ли читать другим?

Пелевину принадлежат такие замечательные слова как:
"Стараюсь пользоваться интернетом только в случае необходимости - после того как обнаружил у себя симптомы интернет-зависимости. Я, как и все, долгое время думал, что интернет - это такая чистая земля, где нет цензуры и можно найти неискаженную информацию. А потом, когда у меня стали проваливаться в эту дыру целые дни, я задумался - что такое информация? Это код, набор сигналов, сообщающих о чем-то. Допустим, на горе зажгли костер - и вы понимаете, что приближается вражеская конница. В блогосфере, если продолжить аналогию, костров очень много, но они сообщают не о приближении конницы, а о том, что на соседнем огороде вчера видели суслика. Там уйма информации, но эта информация имеет очень низкий ранг и называется прекрасным русским словом "лытдыбр", которое получается, если напечатать "дневник" на английской клавиатуре. Тем не менее ковыряться в шелухе - удивительно затягивающее и уютное занятие. Каждая такая сессия программирует вас на следующую. В сознании формируется что-то вроде троянской программы, которая начинает ломиться в сеть каждые пять минут - вам ничего там не нужно, но вы все равно подключаетесь. А делать это не стоит, потому что поглощение бессмысленной информации сокращает жизнь - я имею в виду не количество прожитых лет, а ее субъективную протяженность. Жизнь - это ведь и есть восприятие информации. А у человека ограниченная емкость."

Уже за такие мысли его можно читать ))

paritratar 26.06.2010 19:48

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 319449)
Уже за такие мысли его можно читать ))

эти мысли слышал и от других людей, которые время используют более целесообразно. Вместо чтения блогов, узнают мировые новости из первых рук и учатся, учатся, учатся... Может есть у Пелевина еще что-нибудь более занимательное?
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 319449)
"Чапаев и Пустота" об иллюзорности видимого мира и безнадежной относительности нашего восприятия этого мира. Хорошее пособие по буддизму.

например, что именно по тексту у него из буддизма?

Редна Ли 26.06.2010 20:10

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 319537)
например, что именно по тексту у него из буддизма?

Да все в общем-то. Я наизусть не помню, если интересно, сами почитайте... если не поймете, значит не судьба...

Хоббит 01.07.2010 07:57

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 319428)
Что заставило участвующих в теме читать Пелевина? Особенных восторгов от его литературы не услышал. Хотя многие его хвалят за свежий взгляд на вещи и явления. А что он нового то написал? И стоит ли читать другим?

Меня его творчество настигло в гостиннице, читать было особо нечего вот и взялся за его труды. Прочитал "поколение некст", "книга оборотня" и что-то про 43, кажется называется числа. Для себя сделал вывод, в нормальных условиях можно найти чтение и занятнее и полезнее, поэтому никакой тяги продолжать знакомиться с его работами нет.

Альдебаран 01.07.2010 15:03

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 319251)
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 318969)
Многие великие оставившие после себя творения пережившие века были люди отклонениями и извращениями. Иными словами с "гнильцой". И теперь восхищаясь их творениями, не потребляем ли между делом и порцию их гнили?

По разному случается. Где-то, наоборот, это дает возможность появиться гениальным произведениям и сильнее затронуть души людей. Например, если бы Чайковский родился "нормальным" человеком - его творения не имели бы ноты высочайшего трагизма и вряд ли бы до такой степени потрясали людей и находили созвучие с миллионами сердец по всему миру, - не говоря уже о том, что, скорее всего, не были бы написаны некоторые вещи, например, симфония "Манфред" или шестая симфония.

Нет, не так. В Учении есть пункт, где ясно сказано про некие отклонения, порой встречающиеся у талантливых людей. Так вот, там говорится, что если бы этих отклонений не было, таланты дали бы миру еще больше. Ну и соответственно, раз они были, то таланты не реализовали себя по полной. Ребят, приведите этот пункт Иваэмону, если кто помнит, где он, я чего-то запямятовал.

Иваэмон 01.07.2010 16:45

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 320280)
Ребят, приведите этот пункт Иваэмону, если кто помнит, где он, я чего-то запямятовал.

Это не обязательно: верю вам на слово.

абрикос 02.07.2010 10:55

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 319449)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 319428)
Что заставило участвующих в теме читать Пелевина? Особенных восторгов от его литературы не услышал. Хотя многие его хвалят за свежий взгляд на вещи и явления. А что он нового то написал? И стоит ли читать другим?

Пелевину принадлежат такие замечательные слова как:
А делать это не стоит, потому что поглощение бессмысленной информации сокращает жизнь - я имею в виду не количество прожитых лет, а ее субъективную протяженность. Жизнь - это ведь и есть восприятие информации. А у человека ограниченная емкость."

Уже за такие мысли его можно читать ))

Хм, то же мне, довод:)

Если бы Лев Толстой или Достоевский или любой другой талант слушал каждого кто-хоть в чем то с ним был солидарен в мыслях, в тех или иных выводах, то ничего в своей жизни не сделал бы.

Ну разве что я не талант и мне сам бог велел в рот заглядывать умным людям. Просто времени у меня мало осталось, я предпочитаю книги помудрее. Времени жаль.

Жаль и другого. Сколько я хороших книг уже не прочту. Действительно жаль.
(Это не о Пелевине, уж да простят меня его почитатели.)

Добавлено через 4 часа 33 минуты
Надо уточнить - я не буду читать книги людей которые так же как и ищут.
Пелевин тот кто ищет. Наверное в 17 лет когда мир видеться совершенно тебе подвластным, твоим возможностям, его книги будут интересны. Но нельзя развеньчивать авторитеты не давая другой почвы сознанию. Нельзя вот просто так разобрать по ниточкам шатер в котором ты живешь, разбирать узор, осознавая свою силу ума, наслаждаясь просто процессом. Где дальше жить? Логичнее предположить что из этих клубков надо создать новую ткань и обернуть остов. Но прочитав одну его книгу я поняла что мне не нравиться та тканб которую он создает.

DEI 04.07.2010 22:58

Ответ: Творчество Пелевина
 
абрикос, поддержу !

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 319063)
После того как Пелевин поиздевался над понятем подвига в "Чапаеве и пустота" я никаким его высотам не поверю.Ну дай бог чтобы все было у него хорошо...Мне ли крест ставить на человеке...Но я не понимаю в чем будет расширение сознания почитать АЙ о подвиге и тут Пелевина "Чапаев и ..."))))) :cool:

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 320389)
Но нельзя развеньчивать авторитеты не давая другой почвы сознанию. Нельзя вот просто так разобрать по ниточкам шатер в котором ты живешь, разбирать узор, осознавая свою силу ума, наслаждаясь просто процессом. Где дальше жить? Логичнее предположить что из этих клубков надо создать новую ткань и обернуть остов.
Но прочитав одну его книгу я поняла что мне не нравиться та тканб которую он создает.

Есть такое примитивное понимание эзотерического буддизма, когда свет и тьма смешиваются. Констатируется равенство тьмы и света, и вместо них предлагается пустота в качестве основы. Разумеется, это выводит за уровень быта, и расширяет сознание.

Мне кажется, нужно соблюдать соизмеримость. Если "ткань, холст" произведения составить из живописной и сочной грязи, дискредитации высоких идей, мата, сделать его темным, а на светлый полет оставить пару строчек в финале, то что более оставит след в сознании и подсознании читателя - ядовитые образы или абстрактная и самому не очень понятная, не найденная еще цель ?

Даже если на этом фоне идет попытка изобразить что-то светлое - это как лестница со скользкими ступенями.

Dar 04.07.2010 23:17

Ответ: Творчество Пелевина
 
Изучать Буддизм по Пелевину?.. :shock:
Наверное надо для начала хотя бы почитать Пелевина..

Владимир Чернявский 04.07.2010 23:18

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 320806)
...Констатируется равенство тьмы и света, и вместо них предлагается пустота в качестве основы...

Вообще, "шуньята" (пустота) в качестве основы предлагается не им, а Нагарджуной. Проблема, Пелевена, как мне видится в его восприятии буддизма сквозь призму постмодернизма.

Vitaly 05.07.2010 00:39

Ответ: Пелевин
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 320389)
Но нельзя развеньчивать авторитеты не давая другой почвы сознанию. Нельзя вот просто так разобрать по ниточкам шатер в котором ты живешь, разбирать узор, осознавая свою силу ума, наслаждаясь просто процессом. Где дальше жить?

Логичнее предположить что из этих клубков надо создать новую ткань и обернуть остов.

Почти как стандартный метод "замещения".
Только важно вовремя показать на тот новый клубок.

DEI 05.07.2010 19:18

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 320810)
Вообще, "шуньята" (пустота) в качестве основы предлагается не им, а Нагарджуной. Проблема, Пелевена, как мне видится в его восприятии буддизма сквозь призму постмодернизма.

Поясню свою точку зрения. Термин понимается из контекста и сам по себе мало что значит.
"Кто пошел по правильному пути - тот и придет к цели". Если путь, указанный древними ведет к торжественным гимнам Вед, Упанишад, красоте Агни Йоги - придем к пониманию пустоты - шуньяты (или Дао или Атман).
А в противном случае - в сплошной сумасшедший дом (см. контекст). )))

Смешение света и тьмы порождает хаос, столь же кажущийся пустотойобывателю, как и истина, возникающая от правильного различения света и тьмы. Ибо оба не ухватываются неподготовленным умом. Но между ними все-таки, значительное расстояние. Как разница между созиданием и разрушением, указанная абрикос.

Контекст отражает призму восприятия ... - он может исказить идею до неузнаваемости. Чем выше идея, тем разнообразнее понимается. Тому примером четкие Госты на материальные предметы и широкий диапазон религиозных реакций от крестовых войн до самадхи.

P.S. Также извиняюсь, если задел чьи-то чувства уважения к автору, но даже избранные произведения типа "Затворника", "Стрелы" остаются имхо сомнительными в полезности. Это личное ощущение. Для статистики мнений.

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 320821)
Почти как стандартный метод "замещения".
Только важно вовремя показать на тот новый клубок.

Да. К этому мысль автора, на мой взгляд, стремится, но никогда не добирается.

Vitaly 05.07.2010 19:55

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 320998)
Да. К этому мысль автора, на мой взгляд, стремится, но никогда не добирается.

И еще важно чтобы в тот момент находился радом опытный проводник, с перстом указующим

абрикос 06.07.2010 02:05

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 321002)
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 320998)
Да. К этому мысль автора, на мой взгляд, стремится, но никогда не добирается.

И еще важно чтобы в тот момент находился радом опытный проводник, с перстом указующим



По всей видимости это именно то что вам нужно на данный момент. И дело не в Пелевине как в таланте, а том что грань его таланта очень точно вписалась в ваш момент истины. Это ваша книга.

Я это называю "создание среды для выделения нечто":D.
Я такое наблюдала. И не только с книгами. Помню один мужчина носился с фильмом "Плюмбум и опасная игра". Что он там такого увидел один бог знает...
Меня торкнула серия Азимова "Академия"...А подруга прочла и осталась очень равнодушна. А мне помогла эта книга понять очень важные вещи. Но это важное я почерпнула то в АЙ, а читая "Академию" мое сознание окончательно делало свои выводы, оформляло опыт.

Поэтому как вас не торкнет = бесполезно требовать чтобы кто-то вас понял так что вы переживете этот опыт второй раз, в том что есть еще кто-то . Вероятность совпадения равна нулю...Внутренний опыт абсолютно индивидуален и неповторим.

Совпадут в итоге выводы из опыта духовного, то что вы ассимилировали из таких источников как АЙ, или Библия или и т.д. Это можно наблюдать при общении представителей разных конфессий.

Они могут говорить на одном языке.




Vitaly 06.07.2010 02:16

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 321026)
По всей видимости это именно то что вам нужно на данный момент. И дело не в Пелевине как в таланте, а том что грань его таланта очень точно вписалась в ваш момент истины. Это ваша книга.

Мимо, не попало ;)
Мне Пелевин, с его плодами творчества не интересен. По крайней мере сейчас.
Ну никак не торкает ...

абрикос 06.07.2010 02:21

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 321027)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 321026)
По всей видимости это именно то что вам нужно на данный момент. И дело не в Пелевине как в таланте, а том что грань его таланта очень точно вписалась в ваш момент истины. Это ваша книга.

Мимо, не попало ;)
Мне Пелевин, с его плодами творчества не интересен. По крайней мере сейчас.
Ну никак не торкает ...

Не важно, тем более что тему то я и не читала с начала. Но зато оформила идею о которой давно думала.


Видимо ввела в заблуждение твоя активность. Учту на будущее чтобы не тратить время , на человека который просто оказывается развлекался:D...

Dar 06.07.2010 02:26

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 320998)
даже избранные произведения типа "Затворника", "Стрелы" остаются имхо сомнительными в полезности. Это личное ощущение. Для статистики мнений.

а в чем должна быть полезность?

абрикос 06.07.2010 02:39

Ответ: Творчество Пелевина
 
Посты 66,67,68 оставлять на усмотрение администрации
Я в таком случае выложу свой ответ по другому

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 321026)

Иногда можно наблюдать что та или иная книга (литературное произведение) оказывает очень сильное воздействие на человека. Ему кажется что это откровение.

Я это называю "создание среды для выделения нечто":D.
Наблюдается и не только с книгами. Помню один мужчина носился с фильмом "Плюмбум и опасная игра". Что он там такого увидел один бог знает...
Меня торкнула серия Азимова "Академия"...А подруга прочла и осталась очень равнодушна. А мне помогла эта книга понять очень важные вещи.

Но это важное я почерпнула то в АЙ, а читая "Академию" мое сознание окончательно делало свои выводы, оформляло опыт.

Поэтому как вас не торкнет = бесполезно требовать чтобы кто-то вас понял так что вы переживете этот опыт второй раз . Вероятность совпадения равна нулю...Внутренний опыт абсолютно индивидуален и неповторим.

Совпадут в итоге выводы из опыта духовного, то что вы ассимилировали из более выскоких источников.

Это можно наблюдать при общении представителей разных конфессий - понимание.
Они могут говорить на одном языке.

[/i]


Кайвасату 06.07.2010 13:28

Ответ: Пелевин
 
Читал "Желтую стрелу" и "Чапаев и Пустота" - понравились. Умело вплетает эзотерику в писательскую фантазию, заставляет обывателей выйти за рамки обыденного сознания, что само по себе уже полезно. Интересно, что не знаю аналогов ему в современности.

Vitaly 06.07.2010 14:16

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 321028)
Видимо ввела в заблуждение твоя активность.

Обычная дискуссия, как в любой другой теме.
Извини, если оно так получилось.

DEI 06.07.2010 18:16

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 321029)
а в чем должна быть полезность?

мне думается - в полезных для дальнейшей эволюции энергиях : прекрасных образах, достойных примерах поступков, синтетическом понимании, в краткости, ясности изложения, мудрости без ложного пафоса и т.п.

Обобщая, в теме сосуществуют два мнения:

1. Если есть хоть в чем-то польза - то она несомненна.
2. Произведение целостно - каждая ложка дегтя меняет произведение качественно. Тон меняет смысл сказанного.

Они не имеют радикальных противоречий между собой. Но в данном случае я пока придерживаюсь второго.

Dar 06.07.2010 19:35

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 321118)
в полезных для дальнейшей эволюции энергиях

А сказки полезны для эволюции? Там ведь ложь..

DEI 06.07.2010 19:54

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 321123)
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 321118)
в полезных для дальнейшей эволюции энергиях

А сказки полезны для эволюции? Там ведь ложь..

про ложь и правду речи не было )

Но это интересно. Возьмем русские сказки - величавое строение речи, поступков, подвиг, простота. Это - тот аспект эволюционной полезности, о котором я говорил. Ложь - это заведомый обман. Художественная литература - не документальная, это все понимают. И сразу смотрят на контекст.

Dar 06.07.2010 21:00

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от DEI (Сообщение 321124)
И сразу смотрят на контекст.

вот именно..
"сказка ложь да в ней намек.."
а кому этот намек виден?..

или скажем другой пример..
почему одна и та же картина одному нравится другому нет?
Все зависит от смотрящего.. ( читающего..)

Andualex 09.07.2010 11:18

Ответ: Творчество Пелевина
 
Господа , а пусть Пелевин выскажется сам.

"Empire "V" , самый конец.

«Когда то звезды в небе казались мне другими мирами , к которым полетят космические корабли из Солнечного города. Теперь я знаю , что их острые точки – это дырочки в
броне , закрывающей нас от океана безжалостного света. На вершине Фудзи чувствуешь , с какой силой давит этот свет на наш мир. И в голову отчего-то приходят мысли о древних.

« Что делаешь , делай быстрее…»

Какой смысл этих слов ? Да самый простой , друзья. Спешите жить. Ибо придет день , когда небо лопнет по швам , и свет , ярости которого мы даже не можем себе
представить , ворвется в наш тихий дом и забудет нас навсегда.»

Dar 09.07.2010 14:01

Ответ: Творчество Пелевина
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 321440)
"..Ибо придет день , когда небо лопнет по швам , и свет , ярости которого мы даже не можем себе представить , ворвется в наш тихий дом и забудет нас навсегда.»

"От края до края сверкнет молния духа." Молния Духа


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.