Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Сокровенная история (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Дискуссия о "Великом Плане" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6765)

Onix 02.08.2008 19:05

Дискуссия о "Великом Плане"
 
Молодец Сова! Конструктивная работа!
Непонятно только, что модераторы так негодует? Что плохого в том, что первые послания были спиритическими?
Какая разница от кого приняты и кем переданы диктовки. Главное чтобы человек посредством этих записей достиг просветления. Если этого достичь не удалось, то записи весьма малоценны и незначительны, от какого авторитета они не исходили бы. Тот, кто яро протестует против таких исследований боиться утерять свою шаткую веру, как бы много не говорил о знании.

Тут был вопрос: а что дали эти исследования?
Мне лично стало ясно, что все мы смертные и грешные, и у всех полно ошибок. Мне стало ясно, что книги Учения составляют не только послания М., но и персонификацию высшего "Я" дававшей это учение. Также стало ясно, что под видом М. могли действовать и не дружественные силы, как мы видим из бесед с Учителем в её дневниках . И все вытекающие из этого нюансы.
Плох тот ученик, кто строит свой путь на авторитете учителя.
"Все верят, а ты проверь".

sova 02.08.2008 19:14

Ответ: Как записывалась Агни Йога
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231085)
Мне стало ясно, что книги Учения составляют не только послания М., но и персонификацию высшего "Я" дававшей это учение. Также стало ясно, что под видом М. могли действовать и не дружественные силы, как мы видим из бесед с Учителем в её дневниках . И все вытекающие из этого нюансы.

Мне лично неясно, откуда у Вас такие выводы. Вы бы объяснились, что ли.

Onix 02.08.2008 20:16

Ответ: Как записывалась Агни Йога
 
Цитата:

Мне лично неясно, откуда у Вас такие выводы. Вы бы объяснились, что ли.
Это не только из Ваших изысканий.

Цитата:

«Мы видим возможности становления равновесия в соседних странах, и народы будут помнить Инициатора этого Единства наций. Мы видим Конфедерацию Южных стран Америки под руководством США. Можете начать работу в этом направлении. Не нужно колебаться из-за существования Пан-Американского Союза, ибо в его настоящем состоянии он представляет собой скелет без души. Мы видим Союз с Президентом Рузвельтом как Главой, состоящий непосредственно из Глав каждой страны. Его сердцем будет Президент Рузвельт. Но во всем этом строительстве Президент должен будет утверждать магнит своего сердца, ибо его токи мощны, и Президент должен использовать их. Никто не может заменить его. И Мы видим, как Президент может умиротворить конфликты между странами, если он сам будет вызывать Представителей стран для Арбитража».

«Пусть Белый Дом прекратит политику, отравленную Страной за морем, ибо их яд проник на почву соседних стран. Все космические условия благоприятны для секретных переговоров Президента, которые не должны разглашаться прессой и теми, кто его окружает. Поэтому Президент должен действовать через тех, кто предан и близок ему. Так, Мы видим конструкцию Союза, который в будущем присоединит Южную Америку к США. И Основателем этого Великого Государства будет Президент Рузвельт. Этот Великий Союз сужден и будет осуществлен».
27.12.34
Мечта махатмы, как видим, сбылась. Америка рулит, арбитражит, главенствует и т.д. и т.п. Империя состоялась. М. не стесняясь призывает присоединить Южную Америку к США, а это море крови, война с лёгкой подачи махатмы, в чём я как уже писал ранее, сомневаюсь.

Мы видим, как Россию постепенно сбрасывают со счетов, а на передний план выводят Америку. Но, возможно, это не самое плохое.

Читаем далее:
Цитата:

«Америка давно связана с Азией. Древние узы были усилены благоприятными сочетаниями Светил. То, что указано Космическими Законами, должно быть создано. Никто не должен препятствовать курсу, указанному Светилами, или задерживать его. Так, каждый должен понять, что народам, занимающим большую часть Азии, предназначено ответить на дружбу Америки. Президент может воспринять Совет счастья. Пусть силы Президента будут применены к упрочению ситуации. Твердой рукой Президент может направить в назначенный срок свой народ к Союзу, который даст равновесие Миру. Можно применять малые меры, но большие должны быть осознаны. Мы шлем Послание, которое укрепит волю Президента и приведет ее в соответствие с лучами Светил. Народы Америки должны войти в Новую Эпоху. Так называемая Россия является равнобалансом Америки, и только при такой конструкции мир во всем Мире станет решенной проблемой. Но отрицание высочайших принципов не может служить защитой».

«Итак, наступило время реконструкции Востока, и пусть друзья Востока будут в Америке. Предвидится союз народов Азии, и объединение племен и народов будет происходить постепенно, там будет своя Федерация стран. Монголия, Китай и Калмыки составят противовес Японии, и в этом объединении народов нужна Ваша Добрая Воля, г-н Президент. Вы можете выразить Вашу волю во всем ее многообразии, и в этом направлении можно утвердить мысли. Потому пусть культурное строительство начинается в сердце Азии. Ничто не помешает Америке следовать Нашему Руководству, Пусть культурная корпорация растет, и мирное сотрудничество привлекает народы...
04.02.35.
Как мы видим, народы Азии ответили, но что-то не хотят принять руку водящюю из Америки, сопротивляются до сих пор. И союза Азии мы так не увидели. Так ли уж плоха Азия и так ли хороша Америка? Я что-то не помню, где в творчестве Блаватской махатмы проявляли такое активное политическое стремление, призывы к захвату территорий и т.п.? Эдакое переустройство мира во имя всеобщего блага.

Вот это и подобное я называю влиянием не дружественных сил. Примеров много.

И самое главное. Спиритизм никогда не был, да и не будет 100% гарантией точности передаваемой информации. Тонкий мир кого угодно может водить за нос. Потому-то она и предупреждала об опасностях спиритизма, так как сама вкусила эти запретные плоды сполна.

sova 02.08.2008 20:30

Ответ: Как записывалась Агни Йога
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231089)
Это не только из Ваших изысканий.

Если я Вас правильно понял, Вы посмотрели на дошедшие до нас детали "Великого Плана", сравнили их с недавней историей и пришли к выводу, что этот план - плод творчества либо высшего "Я" кого-то из Рерихов, либо вообще каких-то неизвестных духов, с которыми они должны были общаться, чтобы такую информацию получить.

Мне казалось, что Владимир Росов достаточно разработал эту тему, чтобы было видно, что некто действительно руководил каждым шагом Рерихов в рамках этого "Великого Плана" последовательно и целенаправленно. То, что значительная его часть не состоялась или состоялась не так, как было объявлено (и осталось в записях), никаким образом не свидетельствует о природе источника плана. Как написано в тех же тетрадях, цели незыблемы, но сам План весьма подвижен. В принципе, можно собрать весьма убедительную подборку из тетрадей на эту тему.

Также и то, что Блаватская не занималась политикой, вовсе не означает, что её руководители были ей чужды. Или не чужды. Это вообще ничего не означает в данном контексте.

В общем, мнение понятно, но непонятно, откуда такая уверенность в нём. :)

Николай А. 02.08.2008 21:28

Ответ: Как записывалась Агни Йога
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231085)
Мне стало ясно, что книги Учения составляют не только послания М., но и персонификацию высшего "Я" дававшей это учение.

Приехали...
Не вижу никаких оснований для подобных "выводов".
Здесь только ваши домыслы, переходящие в кощунство!

Onix 03.08.2008 04:16

Ответ: Как записывалась Агни Йога
 
Цитата:

Сообщение от Сова
Если я Вас правильно понял, Вы посмотрели на дошедшие до нас детали "Великого Плана",

Ни о каком "Великом плане" речь там не идёт. Письма написаны под Рузвельта и под его время правления.

Цитата:

Также и то, что Блаватская не занималась политикой, вовсе не означает, что её руководители были ей чужды.
Основные принцыпы ТО записывались под руководством махатм. И там чётко говориться о не вмешивании в политическую жизнь, что и сейчас составляет основную доктрину ТО.
Выходит, они поменяли своё мнение на противоположное. :)

А если честно, то мне эти изыскания давно не интересны. Для себя я выводы давно сделал, а убеждать кого-то в чём-то не имеет смысла. Мне понравились Ваша работа и я выразил своё мнение. За сим откланиваюсь.

sova 03.08.2008 10:39

Ответ: Как записывалась Агни Йога
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231101)
Ни о каком "Великом плане" речь там не идёт. Письма написаны под Рузвельта и под его время правления.

Значит, Вы просто не всё читали. Прочтите остальное, прежде чем делать выводы.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231101)
Цитата:

Также и то, что Блаватская не занималась политикой, вовсе не означает, что её руководители были ей чужды.
Основные принцыпы ТО записывались под руководством махатм. И там чётко говориться о не вмешивании в политическую жизнь, что и сейчас составляет основную доктрину ТО.
Выходит, они поменяли своё мнение на противоположное. :)

Вы ведь не думаете, что деятельность Махатм исчерпывалась Теософическим обществом? Какие-то у Вас поспешные выводы и необоснованные обобщения. ;)

Onix 03.08.2008 15:03

Ответ: Как записывалась Агни Йога
 
Цитата:

Сообщение от sova
Значит, Вы просто не всё читали. Прочтите остальное, прежде чем делать выводы.

Ваши последнии посты напоминают посты модераторов в Ваш адрес в начале темы - вежливо просите заткнутся.
Можно поконструктивнее вести диалог, избежав слов:"не читал, не понял, поспешные выводы и т.д.". Это мои выводы, ошибки и прочее. И каждый человек имеет право ошибаться. А Ваши доводы, что я действительно не читал - поспешны и не логичны. Просто они не совпадают с Вашими. Изложите свою версию, и возможно, она будет более правильная, чем моя. Я не претендую на конечную истину.

Цитата:

Вы ведь не думаете, что деятельность Махатм исчерпывалась Теософическим обществом? Какие-то у Вас поспешные выводы и необоснованные обобщения.
А почему я должен именно так думать? И чем я должен обосновывать, цитатами Рерихов или теософов? Предпочитаю свои мозги.
Подумайте над своей версией, а я пока изложу свою:

Цитата:

Сообщение от F.A.Q. по теософии
Каково отношение Теософического Общества к политике?

Оно стоит вне политики. Его члены вольны заниматься политической деятельностью, но не должны делать этого от имени Общества. Одна из главных причин того, что Теософическое Общество воздерживается от политики, состоит в том, что социальное реформаторство малоэффективно, пока люди остаются теми же самыми. Можно заменить любого руководителя на человека с противоположными политическими взглядами, но если уровень его сознания такой же, дела пойдут не лучше, чем раньше. Поэтому разумнее употребить силы на духовное развитие людей. Благодаря такой позиции Теософическому Обществу, как правило, не препятствуют работать в странах с разными политическими режимами, хотя вот в СССР и нацистской Германии (и зависимых от них странах) оно было запрещено.

Даже если бы всё прошло удачно, то план не состоялся бы, так как менталитет народов находиться на низком уровне.
Я пришёл к выводу, что "великий план" это миф. Во-первых потому что он провалился. Во-вторых его идеологов уже нет на этом плане, и даже те крохи, которые были начаты, никто продолжать не хочет, за исключением турпоездок на Алтай, издания книг и выставок. Мы 70 лет строили коммунизм, и вот, когда он вот вот должен был произойти, всё рухнуло. То же самое и с планом. Когда что-то не сходиться, можно говорить , что условия были не те, не готовы люди, и так может продолжаться бесконечно. Я допускаю, что когда-то и коммунизм будет, и, возможно, те события, которые описаны в книгах а.й., но это не повод для беспрекословной веры в них, но почва для размышления. В любом случае такая позиция (несложившиеся условия и т.д.) выглядит как беспроигрышная лотерея.

Я уже не упоминаю "Высокий путь" и космологические записи Е.И. Там отчётливо прослеживаеться, как их вводили в заблуждение спиритические сеансы. И после этого мне предлагают безоговорочно верить всему, что вышло из под их пера.
После развенчания Блаватской мифов о сатане и богах, Рерих реанимирует их вновь (персонифицирует).

Цитата:

В принципе, можно собрать весьма убедительную подборку из тетрадей на эту тему.
Подтверждать свои выводы только подборками цитат от Рерихов это всё равно, что рассуждать о церкви словами церковных догматиков, к-е дальше своей традиции не идут.

Владимир Чернявский 03.08.2008 15:39

Ответ: Как записывалась Агни Йога
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 231109)
...Значит, Вы просто не всё читали. Прочтите остальное, прежде чем делать выводы.
...Какие-то у Вас поспешные выводы и необоснованные обобщения. ;)

По-моему, ситуация отзеркалилась относительно начала этой темы. И термин "добросовестное исследование" становится более понятным.

sova 03.08.2008 15:45

Ответ: Как записывалась Агни Йога
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231114)
Ваши последнии посты напоминают посты модераторов в Ваш адрес в начале темы - вежливо просите заткнутся.

Отнюдь. Я-то как раз прошу высказаться поподробнее.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231114)
Можно поконструктивнее вести диалог, избежав слов:"не читал, не понял, поспешные выводы и т.д.". Это мои выводы, ошибки и прочее. И каждый человек имеет право ошибаться. А Ваши доводы, что я действительно не читал - поспешны и не логичны.

Может, это и так, но это ведь "мои выводы, ошибки и прочее". ;) То, что Вы не читали дневники целиком, я заключил из Ваших отсылок к письмам Рузвельту и выводов на их основе, которые, в моём понимании, не согласуются с таковыми из прочтения остальных записей в тетрадях, да и не только в них. Там, кстати, есть записи с прямыми инструкциями что именно, как и кому писать.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231114)
Изложите свою версию, и возможно, она будет более правильная, чем моя.

Ну так уже - буквально в прошлом ответе Вам. :) Моя версия в том, что вся деятельность Рерихов, включая очень обширную политическую, весьма плотно руководилась, скажем так, "кем-то", о ком они сами говорили и писали.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231114)
Цитата:

Вы ведь не думаете, что деятельность Махатм исчерпывалась Теософическим обществом? Какие-то у Вас поспешные выводы и необоснованные обобщения.
А почему я должен именно так думать? И чем я должен обосновывать, цитатами Рерихов или теософов? Предпочитаю свои мозги.

Мне отсюда не видно, как в Ваших мозгах выглядят Махатмы и их организация, но если она так уж всемирна и всеобъемлюща, то разве могут они игнорировать огромную часть человеческого бытия под названием "политика"? И для этого ведь вовсе не обязательно организовывать политическую партию или заменять людей на определённых постах. Вот Сен-Жермен, по-Вашему, чем в Европе занимался во времена Наполеона и ранее? Или он к Махатмам отношения не имеет?

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231114)
Цитата:

Сообщение от F.A.Q. по теософии
Каково отношение Теософического Общества к политике?

Оно стоит вне политики.


Так Вы о Теософическом обществе или о Махатмах? Или для Вас это одно и то же?

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231114)
Даже если бы всё прошло удачно, то план не состоялся бы, так как менталитет народов находиться на низком уровне.
Я пришёл к выводу, что "великий план" это миф. Во-первых потому что он провалился.

Ох и длинна же будет дискуссия на эту тему... Вы как думаете, если Махатмы вообще что-то планируют, их планы могут не выполниться или выполниться не так, как изначально было запланировано? Они что, по-Вашему, боги?

В общем-то, действительно, на основе чьих-то писаний вряд ли можно доказать или опровергнуть существование "Великого Плана", особенно если не доверять самим писателям. Т.е., как я понял, для Вас план - это миф, а те, кто о нём говорил - соответственно, либо заблуждались, либо лгали. У меня же, напротив, пока нет оснований этим писателям по этому вопросу не доверять. И в таком случае Вам я точно ничего не докажу и наш разговор об этом лучше сразу свернуть.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231114)
Я уже не упоминаю "Высокий путь" и космологические записи Е.И. Там отчётливо прослеживаеться, как их вводили в заблуждение спиритические сеансы.

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Перечислите пару-тройку самых ярких заблуждений.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231114)
После развенчания Блаватской мифов о сатане и богах, Рерих реанимирует их вновь (персонифицирует).

Вы, случайно, не застали нашу с Kay Ziatz дискуссию об этом во времена оны? Развенчанный Е.П.Блаватской сатана и "персонифицированный" Е.И.Рерих - совсем разные вещи (идеи, существа, и т.п.). И сама Е.И.Рерих полностью согласна с Е.П.Блаватской по этому вопросу, о чём неоднократно писала. Кстати, этот пункт - ещё одно основание для моего вывода, что Вы прочли далеко не всё из того, что должно было бы лечь в основу Ваших выводов.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231114)
Цитата:

В принципе, можно собрать весьма убедительную подборку из тетрадей на эту тему.
Подтверждать свои выводы только подборками цитат от Рерихов это всё равно, что рассуждать о церкви словами церковных догматиков, к-е дальше своей традиции не идут.

Уж не знаю, что Вы тут такое про меня подумали, но я всего лишь имел в виду подтверждение моей гипотезы относительно руководительства Рерихами и их следования неведомому нам "Великому Плану". А что из доступного нам может лучше подтвердить намерения людей, чем их собственные мысли, изложенные на бумаге?

sova 03.08.2008 15:58

Ответ: Как записывалась Агни Йога
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 231117)
По-моему, ситуация отзеркалилась относительно начала этой темы. И термин "добросовестное исследование" становится более понятным.

Хочется надеятся, что и реакция на тему тоже "отзеркалится" и несогласные будут и впредь предлагать обоснованные возражения на выводы оппонентов, а не просто сыпать эпитетами. Таким путём мы, глядишь, и доберёмся до чего-то похожего на правду.

Onix 03.08.2008 16:56

Ответ: Как записывалась Агни Йога
 
Цитата:

-Вот Сен-Жермен, по-Вашему, чем в Европе занимался во времена Наполеона и ранее? Или он к Махатмам отношения не имеет?
Логично. Но успехи С-Ж в этой области всё же имеют подтверждение и результат, в отличии от обсуждаемых. Или я что-то упустил? И вопрос к Вам: дошли ли они до Братства?
Цитата:

-Т.е., как я понял, для Вас план - это миф, а те, кто о нём говорил - соответственно, либо заблуждались, либо лгали.
Cкорее заблуждались.
Цитата:

-А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Перечислите пару-тройку самых ярких заблуждений.
Большевики будут свергнуты восстанием через 2,5 года... В России будет конституционная монархия. (В.П. I, стр. 10-11)
Правильно полагаете, что нынешний год (1936) есть конец большевизма. (В.П. II, стр. 620-621)
Владыка, мои исследования показывают, что Сталин умер или же при смерти. [Ответ] Он, несомненно, умер. [1936г.] (В.П. II, стр. 635-636)
Владыка, каково в России?
Прекрасно.
Не обрушится ли на нее Германия?
Не обрушится. (В.П. II, стр. 633) (А ведь до начала Второй мировой оставалось всего 3 года).
Гитлер - хороший загонщик к вашей пользе. (В.П. II, стр. 354)
Так Мы видим строение Союза, который в будущем присоединит Южную Америку к Северной. И основателем этой великой державы будет Рузвельт. И это великое Единение начертано и сбудется. (В.П. II, стр.557)
Скажу тайно: решено поставить вас во главе России. (В.П. I, стр. 124)
Правильно называть мудрого Фуяму [эзотерическое имя Н.К. Рериха] Владыкою Николаем. Так великий Фуяма стоит истинно водителем народов. (В.П. II, стр. 232)
Да, какая мощь и какое благо получится, когда во главе двух великих стран [Россия и США] будут стоять такие представители как Ф(уяма) и Р(узвельт). (В.П. II, стр. 556)
Отправляясь к Нам, Урусвати [эзотерическое имя Е.И. Рерих] скажет: иду в вотчину, ибо правда Урусвати владела этими землями. (В.П. I, стр. 259)
Именно скажу: не мать семьи, но Матерь Мира - так величаю тебя. (В.П. II, стр. 508)
Думаю, верно.
На замечание, что Рая назвала меня Матерью Мира. (В.П. I, стр. 655)
... показано им, что Владычица Шамбалы живет на Земле. (В.П. II, стр. 475)
Так, жена Моя... (В.П. II, стр. 141)

Без комментариев.
Цитата:

-То, что Вы не читали дневники целиком, я заключил из Ваших отсылок к письмам Рузвельту и выводов на их основе, которые, в моём понимании, не согласуются с таковыми из прочтения остальных записей в тетрадях, да и не только в них. Там, кстати, есть записи с прямыми инструкциями что именно, как и кому писать.
Да, действительно у меня физически нет времени штудировать от корки до корки. Но прочёл достаточно. Возможно Вы развеете мои убеждения, если сможете.
Цитата:

-Так Вы о Теософическом обществе или о Махатмах? Или для Вас это одно и то же?
О принципах.

sova 03.08.2008 17:41

О заблуждениях
 
Прежде всего, хочу предложить модераторам отделить всю эту нить в какую-нибудь отдельную ветку под названием, например, "Про "Великий План"" или "Заблуждались ли Рерихи?" (если это не покажется слишком уж провокационным) или под каким-то ещё.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231132)
Цитата:

-Вот Сен-Жермен, по-Вашему, чем в Европе занимался во времена Наполеона и ранее? Или он к Махатмам отношения не имеет?
Логично. Но успехи С-Ж в этой области всё же имеют подтверждение и результат, в отличии от обсуждаемых.

Какое подтверждение? Откройте любой исторический учебник и попробуйте его там найти. ;)

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231132)
И вопрос к Вам: дошли ли они до Братства?

Кто? Рерихи? Я рядом не стоял, свечку не держал, так что не знаю. Но сами они говорят, что были там.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231132)
Большевики будут свергнуты восстанием через 2,5 года... В России будет конституционная монархия. (В.П. I, стр. 10-11)
Правильно полагаете, что нынешний год (1936) есть конец большевизма. (В.П. II, стр. 620-621)
Владыка, мои исследования показывают, что Сталин умер или же при смерти. [Ответ] Он, несомненно, умер. [1936г.] (В.П. II, стр. 635-636)
Владыка, каково в России?
Прекрасно.
Не обрушится ли на нее Германия?
Не обрушится. (В.П. II, стр. 633) (А ведь до начала Второй мировой оставалось всего 3 года).
Гитлер - хороший загонщик к вашей пользе. (В.П. II, стр. 354)
Так Мы видим строение Союза, который в будущем присоединит Южную Америку к Северной. И основателем этой великой державы будет Рузвельт. И это великое Единение начертано и сбудется. (В.П. II, стр.557)
Скажу тайно: решено поставить вас во главе России. (В.П. I, стр. 124)
Правильно называть мудрого Фуяму [эзотерическое имя Н.К. Рериха] Владыкою Николаем. Так великий Фуяма стоит истинно водителем народов. (В.П. II, стр. 232)
Да, какая мощь и какое благо получится, когда во главе двух великих стран [Россия и США] будут стоять такие представители как Ф(уяма) и Р(узвельт). (В.П. II, стр. 556)
Отправляясь к Нам, Урусвати [эзотерическое имя Е.И. Рерих] скажет: иду в вотчину, ибо правда Урусвати владела этими землями. (В.П. I, стр. 259)
Именно скажу: не мать семьи, но Матерь Мира - так величаю тебя. (В.П. II, стр. 508)
Думаю, верно.
На замечание, что Рая назвала меня Матерью Мира. (В.П. I, стр. 655)
... показано им, что Владычица Шамбалы живет на Земле. (В.П. II, стр. 475)
Так, жена Моя... (В.П. II, стр. 141)

О несбывшихся предсказаниях тут нечего комментировать - что-то сбылось, что-то нет. На то он и план, чтобы меняться сообразно обстоятельствам, и на то они и разумные существа, пусть даже и очень разумные, чтобы что-то суметь, а что-то не суметь сделать. На войне, как на войне. Кстати, о том, что всемирная война неизбежна, в дневниках записано за 2 года до начала Второй Мировой войны:

Цитата:

19.IX.1937
Правильно ли, что я слышала о Франции? Да, Франция находится в состоянии великого разложения, но сами французы не хотят это замечать.
Будет ли война? Положение много сложнее. Сама война принимает особый вид, и события в Испании скоро придут в новое положение. Война всего мира неизбежна.
Об умершем Сталине там же есть пояснение, что имеется в виду: что "тонкое тело вышло и стоит около". Про это есть длинное объяснение в Агни Йоге.

О том, что такое "хорошо", а что такое "плохо" в конкретных условиях для страны и для мира, у нас с Вами может быть совсем иное мнение, чем у них. И такое расхождение не означает, что они не видели, что реально происходит в некий момент времени, просто оценки одних и тех же событий у разных людей разные. Вы можете, основательно или безосновательно, обвинять их в бесчеловечности и т.п., т.к. это очень субъективно, но подозревать их в заблуждении на основании расхождения в оценках событий было бы нелогично.

О том, почему Урусвати - "жена Моя" и "Матерь Мира" и какого именно мира, можно прочесть в соседней ветке.

Резюме: для обвинений во введении Рерихов в заблуждение оснований в Вашей выборке не видно. Если Вы не согласны, то, пожалуйста, объясните, в чём состоит каждое конкретное заблуждение, чего, по-Вашему, не может быть и почему. Ответ "без комментариев" тут не годится.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231132)
Да, действительно у меня физически нет времени штудировать от корки до корки. Но прочёл достаточно. Возможно Вы развеете мои убеждения, если сможете.

Судя по Вашим цитатам, под дневниками Вы понимаете изданный "Сферой" трёхтомник. Не будем здесь обсуждать его качество - о невинно убиенных или хорошо, или ничего - но я-то предлагаю опираться на теперь уже доступные первоисточники.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231132)
Цитата:

-Так Вы о Теософическом обществе или о Махатмах? Или для Вас это одно и то же?
О принципах.

О принципах ТО, или Братства, или чего-то или кого-то ещё?

Onix 03.08.2008 18:33

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Резюме: для обвинений во введении Рерихов в заблуждение оснований в Вашей выборке не видно. Если Вы не согласны, то, пожалуйста, объясните, в чём состоит каждое конкретное заблуждение, чего, по-Вашему, не может быть и почему. Ответ "без комментариев" тут не годится.
То есть Вы отказываете человеку на право его личного мнения.
Я никого не обвинял, но имею эту точку зрения, IMHO, . И не надо за меня додумывать.
Довольно размытые ответы, которые я и ожидал. Но "владычица Шамбалы, матерь мира", круто сказано! Фуяма с Рузвельтом правит. Что я могу сказать! :) Не надо быть махатмой, чтобы понять, что в совдепии Рериха никто не допустил бы к власти, при любом стечении обстоятельств.
А может пора меморандум выпустить, навроде вселенского собора. Запретить все письма и высказывания, такие как спиритизм и астральный флуд и т.п., дабы не бросали тень на имена. "Скрыть от детей правду". Что можно, а что нельзя читать рериховцу.
Ваши изыскания тоже под дых бьют РД. Многие узнав на начальном этапе о спиритизме могут заочно разочароваться.

sova 03.08.2008 18:44

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231154)
Цитата:

Резюме: для обвинений во введении Рерихов в заблуждение оснований в Вашей выборке не видно. Если Вы не согласны, то, пожалуйста, объясните, в чём состоит каждое конкретное заблуждение, чего, по-Вашему, не может быть и почему. Ответ "без комментариев" тут не годится.
То есть Вы отказываете человеку на право его личного мнения.
Я никого не обвинял, но имею эту точку зрения, IMHO, . И не надо за меня додумывать.

Ну не знаю... Дипломатичнее я, наверное, уже не умею. Кто ж против Вашего права на точку зрения? Если Вы не хотите её обосновывать, то мы на том и расстанемся и каждый останется при своей точке. Зрения. А если хотите, то придётся потрудиться.

<---flood skipped--->

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231154)
Ваши изыскания тоже под дых бьют РД. Многие узнав на начальном этапе о спиритизме могут заочно разочароваться.

Так то их проблемы. Пусть "перечтут, переждав". Мы тут прозелитизмом не занимаемся. Во всяком случае, я - точно. А если некая организация не может существовать, не искажая факты, то мне такая не нужна и я не собираюсь её спасать.

Djay 03.08.2008 18:54

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231154)
А может пора меморандум выпустить, навроде вселенского собора. Запретить все письма и высказывания, такие как спиритизм и астральный флуд и т.п., дабы не бросали тень на имена. "Скрыть от детей правду". Что можно, а что нельзя читать рериховцу.
Ваши изыскания тоже под дых бьют РД. Многие узнав на начальном этапе о спиритизме могут заочно разочароваться.

sova, вот это - просто дополнение к моему посту (который был удален Такуром, как оскорбительный). Рискну повторить выдержку оттуда и убедительно прошу модераторов не терять равновесия от народной мудрости. ;) А в моем посте всего-то была приведена пословица "незаконченую работу ... не показывают". Я не хочу никого оскорбить, и в данном случае под ... подразумевается то, что люди много не могут знать по уровню своего сознания. И попытки зашкалить за этот уровень нужно предвидеть, прежде чем выносить на публику какую-то работу. Людям свойсвенно делать выводы, sova.:cool:

Onix 03.08.2008 19:15

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Сова
Если Вы не хотите её обосновывать, то мы на том и расстанемся и каждый останется при своей точке. Зрения. А если хотите, то придётся потрудиться.

Я вообще не понял, что именно я должен обосновать. Всё что хотел - сказал и обосновал. Судя по всему останемся, как всегда, при своих.
Остался один вопрос к Вам:
Вы действительно считаете, что махатмы могут организовать план, включающий в себя убийство тысяч и тысяч живых существ?


Цитата:

Сообщение от Николай А.
Здесь только ваши домыслы, переходящие в кощунство!

Вы действительно считаете буддхи, седьмой принцип, высшее "я" кощунством? (надеюсь, что ничего не напутал)

sova 03.08.2008 19:27

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231161)
Вы действительно считаете, что махатмы могут организовать план, включающий в себя убийство тысяч и тысяч живых существ?

К сожалению, "тысячи и тысячи живых существ" так устроены, что мирно жить не могут и очень часто друг друга убивают. И бедным Махатмам приходится прилагать массу усилий чтобы такого рода ущерб минимизировать.

Если Вы не Господь Бог, то рано или поздно в господствующих и поныне условиях Вам придётся сделать примерно следующий выбор: позволить кому-то убить или сделать так, чтобы этот кто-то сам был уничтожен, даже если и не Вашими руками. Ситуация "все вокруг в грязи, а посреди стою я, весь в белом", увы, практически невозможна.

Onix 03.08.2008 19:53

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Сова
К сожалению, "тысячи и тысячи живых существ" так устроены, что мирно жить не могут и очень часто друг друга убивают. И бедным Махатмам приходится прилагать массу усилий чтобы такого рода ущерб минимизировать.

Если Вы не Господь Бог, то рано или поздно в господствующих и поныне условиях Вам придётся сделать примерно следующий выбор: позволить кому-то убить или сделать так, чтобы этот кто-то сам был уничтожен, даже если и не Вашими руками. Ситуация "все вокруг в грязи, а посреди стою я, весь в белом", увы, практически невозможна.

Я просил простой ответ. Да или нет. Что я бы сделал, не важно. Не надо домысливать за меня. Минимизация и организация плана, включающего убийства - разные вещи.
Повторюсь: Вы действительно считаете, что махатмы могут организовать план, включающий в себя убийство тысяч и тысяч живых существ?

sova 03.08.2008 20:04

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231164)
Повторюсь: Вы действительно считаете, что махатмы могут организовать план, включающий в себя убийство тысяч и тысяч живых существ?

Если "включающий в себя" = "имеющий одной из целей", то в такой формулировке ответ - "нет". Теперь Вы, должно быть, объясните, где Вы нашли такой план. ;)

Onix 03.08.2008 20:46

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Вы что, боитесь прямого ответа? :) Мой ответ - нет. Смелее! :) И не надо фантазий и домыслов. Без всяких если.
Цитата:

Теперь Вы, должно быть, объясните, где Вы нашли такой план.
Вы, наверное, бегло ознакомились с темой. Прочтите и всё найдёте.

sova 03.08.2008 20:50

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231167)
Вы, наверное, бегло ознакомились с темой. Прочтите и всё найдёте.

Ну что ж, выходит, тема закрыта.

ninniku 04.08.2008 06:15

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Хм... я тут перечитываю Л.Гумилева "Великая Русь и Великая Степь", так кажется называется... Вчера кое-что дошло, что можно отнести к Плану.
Речь идет и значении Чингизхана и Тамерлана.
Их появление было уникальным по очень многим параметрам.
Явление малого народа монголов преобразовалось за сто лет в грандиозную химерическую этносистему от Черного до Желтого морей. Нечто похожее произошло 5 веками ранее, когда тюрки создали на тех же пространствах свой Великий Эль.
Древние тюрки стали основой формирования нескольких этносов на пространствах Евразии. Монголы проделали тот же фокус. Ярая пассионарная вспышка унесла с собой всю их жизнеспособность, но в итоге родился российский супертнос.
Это отдельная тема, как российский суперэтнос восстанавливал контроль над пространством Евразии. Его методы были качественно иными в сравнении с монголами, которые за два десястка лет сколодили единую систему из 4 орд.
Они же нанесли сокрушительный удар мусульманскому суперэтносу на пространстве Евразии.
И тут является Тамерлан. Известный как "воитель за веру". Фактически он уничтожил Белую, Синюю и Золотые Орды, но зато реанимировал мусульманский суперэтнос. Он вел бескомпромиссную войну со степняками, сокрушив остатки их государственных образований и окончательно подорвав их пассионарность.
Нельзя сказать, чтобы Тамерлан вернул статус-кво домонгольского периода. Ибо следствием и его усилий стало образование Великороссии.
Когда Золотая Орда исчезла и подчинилась Синей, она превратилась из протектора Великороссии в её ярого врага в лице глуповатого Тохтамыша. Он изменил политике ханов орды и принял союз с Литвой против Московской Руси, но успел жутко рассориться с Тамерланом, который обрушил на степняков последовательно силы своих гулямов.
Профессиональные наемные войска оказались сильнее степных ополчений. Орда исчезла. Распалась. На глазах двух поколений родилась Россия.

Но при этом и Тамерлан построил этническую химеру. Которая распалась за 150 лет, но импульс был передан Индии в лице Великих Моголов.

Интересные выводы можно сделать. И их сделал Гумилев. Монголы фактически рассеяли пассионарный импульс по всему пространству Евразии. Итогом стало создание великорусского суперэтноса (его основы в лице Москвы). Реанимация китайского этноса в лице династии Мин, которая уничтожила в 14 веке остатки монгольской империи, разрушив Каракорум. Монголы на сто лет задержали натиск европейского суперэтноса, находившегося в фазе подъема, на Русь.

Тамерлан выполнил двойную задачу. Первое - он реанимировал мусульманский суперэтнос, который находился в фазе надлома и мог исчезнуть. И второе - он уничтожил главные силы остатков Чингизовой степной империи, которая за 150 лет выродилась и обратилась во врага будущей России.

Поскольку и Чингиз и Тамерлан, если принять во внимание сведения о том, что это один Дух, решили ряд задач, которые со стороны просматриваются как последовательные, можно осторожно делать вывод об отношении к Плану тех судьбоносных для России явлений, инициаторами которых они были...

Dar 04.08.2008 06:23

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 231183)
просматриваются как последовательные...

например как ШОС.. :cool:

ninniku 04.08.2008 06:26

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 231184)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 231183)
просматриваются как последовательные...

например как ШОС.. :cool:

Возможно... Но обращает на себя внимание постоянное цементирование пространства Евразии. Рождались и исчезали великие этносы, которые последовательно передавали импульсы новым. За тысячу лет сменилось несколько этносистем. Такого не было больше нигде. Я сейчас напомню цитату из бесед ЕИР с Владыкой.

ninniku 04.08.2008 06:33

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
2721 5 марта 1933 г.

....Е.И.Р. - В <Тайной Доктрине> в одном месте сказано, что американцы являются 6-й и даже 7-й субрасой, в другом - что сердце шестой Расы, коренной, бьется сейчас на американской зоне. Но мне казалось, что для коренной Расы нужна большая давность для типа, установившегося от смешения разных национальностей, нежели трехсотлетнее смешение Америки, потому я отношу коренную шестую Расу в будущую Российскую Азию и понимаю, что нельзя было называть ее как нечто сокровенное - так ли это?
- В.В. - Даже нельзя и не следует произносить будущую Российскую Азию - разорвут.

Onix 04.08.2008 06:56

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 231183)
...Тамерлан выполнил двойную задачу. Первое - он реанимировал мусульманский суперэтнос, который находился в фазе надлома и мог исчезнуть. И второе - он уничтожил главные силы остатков Чингизовой степной империи, которая за 150 лет выродилась и обратилась во врага будущей России.
.

Всё это так. Но какое это отношение имеет к планам? Мы видим здесь кармические следствия. Человека и тот или иной народ ведёт карма. А махатма сам под кармой ходит, как любой другой простой человек. И, следовательно, не может планировать мероприятия, связанные с кровопролитием. Какой бы высокий ранг он не занимал.

ninniku 04.08.2008 07:39

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231189)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 231183)
...Тамерлан выполнил двойную задачу. Первое - он реанимировал мусульманский суперэтнос, который находился в фазе надлома и мог исчезнуть. И второе - он уничтожил главные силы остатков Чингизовой степной империи, которая за 150 лет выродилась и обратилась во врага будущей России.
.

Всё это так. Но какое это отношение имеет к планам? Мы видим здесь кармические следствия. Человека и тот или иной народ ведёт карма. А махатма сам под кармой ходит, как любой другой простой человек. И, следовательно, не может планировать мероприятия, связанные с кровопролитием. Какой бы высокий ранг он не занимал.

Когда в диахронии видно следствия, тогда можно говорить о Плане.
Явления Чингиза и Тамерлана не были закономерными. Это были ЗИГЗАГИ в рамках закономерности развития этносов, как оценил их Гумилев. Зигзаги, которые за 150 лет были полностью выправлены.
Но кровопролития не планируются, а проявляются как следствие состояния материи. Тамерлан являл ряд личностных особенностей, которые и приводили к жутким кровопролитиям. Они не были закономерными следствиями тех действий, которые он предпринимал.
Но те империи которые возникли как следствие кровопролитных захватов, были уничтожены в результате таких же следствий.

sova 04.08.2008 22:06

В другой раз
 
Любая компания - это, прежде всего, её люди, а форум - его участники и, особенно, его модераторы.

Реакции здешних модераторов для меня слабо предсказуемы, зато отлично предсказуемы их пристрастия. Поскольку я что-то не нахожу в себе непреодолимого желания высказаться, во что бы то ни стало, я, пожалуй, не стану рисковать быть прерванным на полуслове и лучше подожду, пока истлеют разнообразные знаки отличия, обильно просыпанные на меня щедрой модераторской рукою, а потом, может быть, когда-нибудь снова что-нибудь здесь напишу.

Migrant 04.08.2008 22:41

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 231186)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 231184)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 231183)
просматриваются как последовательные...

например как ШОС.. :cool:

Возможно... Но обращает на себя внимание постоянное цементирование пространства Евразии. Рождались и исчезали великие этносы, которые последовательно передавали импульсы новым. За тысячу лет сменилось несколько этносистем. Такого не было больше нигде. Я сейчас напомню цитату из бесед ЕИР с Владыкой.

Меня поначалу удивляла фраза, обращённая к Наполеону: "На Россию не ходить!" Лишь потом я понял, что Наполеон цементировал то европейское сообщество, что сегодня объединяет ЕС. Вот почему Грузия и Украина не смогут стать членами НАТО. Эти государства входят в иную, ненатовскую конструкцию.

Migrant 04.08.2008 22:47

Ответ: В другой раз
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 231248)
Любая компания - это, прежде всего, её люди, а форум - его участники и, особенно, его модераторы.

Реакции здешних модераторов для меня слабо предсказуемы, зато отлично предсказуемы их пристрастия. Поскольку я что-то не нахожу в себе непреодолимого желания высказаться, во что бы то ни стало, я, пожалуй, не стану рисковать быть прерванным на полуслове и лучше подожду, пока истлеют разнообразные знаки отличия, обильно просыпанные на меня щедрой модераторской рукою, а потом, может быть, когда-нибудь снова что-нибудь здесь напишу.

Вы почему-то видите ситуацию, в которой вы, якобы, центр пристрастий. Это не так. Мне кажется, что вся причина в том, что вся причина в том, что вы попытались профанировать Учителей, акцентируя внимание на том, что общение с Учителями было почти на спиритуалистическом уровне... Это опасное и поспешное заблуждение, которое вы поспешили выложить в международной сети.

ninniku 05.08.2008 04:02

Ответ: В другой раз
 
Возможно вот это прояснит, как могут строиться Планы Владык применительно к обстоятельствам.

ГАЙ 1961 г. 203. (Авг. 29). В сущности говоря, все Учения, когда-либо данные людям Владыками, имели в виду только будущее. Человек, принявший Учение, будущие построения внедрял в своем сознании и, превращая их в явления прошлого, тем самым утверждал их магнитно ведущую силу. Все таким образом принятое и утвержденное им становилось в сознании его цепью причин, ведущих сознание его в будущее. Мысль утвержденная хотя и касается будущего, но сама она будет уже явлением прошлого. Этот переход будущего в прошедшее для уявления его в настоящем относится уже к области психотехники, когда применяется сознательно. Все дело в осознании даваемого ключа, который чудесно открывает врата в будущее. Делать будущее прошедшим для утверждения его в жизни в настоящем – Наш метод. Он прост, но сила его велика и тайна его незаметна, ибо прикрыта простотой. Контроль над мыслями необходим потому, что мысли, становясь ведущими человека в будущее причинами, требуют строгого отбора, дабы не могли угнездиться там сорняки. Сорное мышление породит ряд причин, им созвучных. Всякое планирование будущего полезно, если оно сознательно. Планированное будущее направляет течение потока эволюции по воле человека. Будущее, лишенное плана, делает человека, людей и народы жертвою случайных течений и отдает их во власть стихий. Потому будущее свое йог определяет четкими формами мысли, планируя детально его и отсылая в своем сознании мысленные образы будущего в прошлое, в область творящих будущее причин. Учение, знающее направление эволюции человечества и далекую цель, дает в руки принявшего его могучий рычаг, могущий двигать большими делами и достигать в этом будущем намеченных целей. Те, кто по плану живет, преуспевают, те, кто без плана, будут топтаться на месте. Только когда известна далекая цель, направление может быть правильным. Тот, кто ведет, цели далекие знает. Провозглашая дары эволюции: психическую энергию, движение женщин и кооперацию, – Применяем Наш метод утверждения в будущее ведущих причин путем внедрения их в сознание, делая их таким образом магнитами-двигателями, установленными в памяти сознания. Психотехнику этого процесса надо понять и усвоить, чтобы постичь ведущую силу его для приложения в жизни. Когда Говорим – все достижимо – и Даем в руки ключи – значит, время пришло продвигаться в эволюцию спешно. Надо, надо спешить, чтобы опередить черных скакунов. При построении будущего нельзя забыть темные руки, пытающиеся разрушить каждое светлое начинание. Где Свет, там и тьма – его антипод, потому так и сложно строительство в мире земном. Лишь область абсолютного Света, Света без тени, тьму исключает совсем. Свет побеждает тьму. Эту формулу надо запомнить, как к Свету ведущий магнит. На Нашем щите начертано слово «победа».

Onix 05.08.2008 07:34

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Сова
Давайте так. Вы ведь, наверное, помните, как в школе геометрические теоремы доказывались?

Компиллировать цитаты и размышлять - совершенно разные вещи.
Поразмышляйте на досуге, почитайте историю, как "мирно" проходят присоединение чужих территорий.

Onix 05.08.2008 08:05

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 231191)
Когда в диахронии видно следствия, тогда можно говорить о Плане.
Явления Чингиза и Тамерлана не были закономерными. Это были ЗИГЗАГИ в рамках закономерности развития этносов, как оценил их Гумилев. Зигзаги, которые за 150 лет были полностью выправлены.

Т.е. если они не были закономерными, следует ли это понимать "как вопреки карме"?
Цитата:

Но кровопролития не планируются, а проявляются как следствие состояния материи.
Немного не понятно. Можно по подробнее.
Цитата:

Но те империи которые возникли как следствие кровопролитных захватов, были уничтожены в результате таких же следствий.
СССР развалился почти безкровно, не смотря на кровопролитное объединение.

Цитата:

Сообщение от Сова
Вы, помнится, написали: "успехи С-Ж в этой области всё же имеют подтверждение и результат".

Это был мой поспешный необдуманный шаг. Не ждите, что я буду отвечать на Ваши вопросы когда Вы игнорируете мои.

ninniku 05.08.2008 09:51

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
[quote=Onix;231289]
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 231191)
Когда в диахронии видно следствия, тогда можно говорить о Плане.
Явления Чингиза и Тамерлана не были закономерными. Это были ЗИГЗАГИ в рамках закономерности развития этносов, как оценил их Гумилев. Зигзаги, которые за 150 лет были полностью выправлены.

Т.е. если они не были закономерными, следует ли это понимать "как вопреки карме"?
[quote=Onix;231289] Вы тестируете меня на предмет азов? Типа может ли что-то быть вопреки карме?
Лучше про зигзаги вам Гумилева почитать.
На одни закономерности накладываются другие. Пассионарный толчек вызывается генетическими мутациями, в которых по мнению Гумилева участвует некое космическое излучение. Все этносы рождаются закономерно и проходят этапы своего развития также закономерно. Но пассионарные толчки ускоряют многие процессы благодаря выбросу энергии биомассы. Эти процессы могут быть хаотичны и привести к самоуничтожению нарождающегося этноса. И многих других более слабых. В силу неразвитости сознания человечества. Но развитый дух (вождь) может придать этому процессу определенное направление. Такое вмешательство свободной воли порождает зигзаги. Но иннерция живого вещества биосферы и закономерности развития этногенеза выправляют их.
Явления Чингиза и Тамерлана не были закономерными в силу наличия личных особенностей в одном и в другом случае. Чингиз являл синтез в вопросах веры, а Тамрелан был фанатичен. Явление Вождя закономерно. Но всегда личные свойства вождя порождают те или иные отклонения закономерного развития. Едва ли Чингиз или Тамерлан желали распада своих империй. Но они, создав химеры, обрекли их на распад.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231289)
Цитата:

Но кровопролития не планируются, а проявляются как следствие состояния материи.
Немного не понятно. Можно по подробнее.

Империи рождаются от захватов. Но в пределах комплиментарных этносов. Тогда рождается суперэтнос. Это явление закономерное. И как правило не кровопролитное. Когда в империю втягиваются отрицательные друг другу этносы - рождается химера. И как правило присутствует геноцид. Такие империи рушатся в междоусобии очень быстро или подвергаются тотальному разрушению от враждебных соседей. Такие вещи не планируются Махатмами. Но высвобождаемая энергия столкновения этносов может быть направления на цели созидания путем актов просвещения и влияния.
Сергий не толкал русских на кровавую битву. Но укрепил дух единения перед неизбежностью.

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231289)
Цитата:

Но те империи которые возникли как следствие кровопролитных захватов, были уничтожены в результате таких же следствий.
СССР развалился почти безкровно, не смотря на кровопролитное объединение.

СССР - другое название России. Кровопролитие было следствием не созидания этой империи, а фазы надлома в период попытки построения этнической химеры. Подобной Хазарии. Поэтому данная империя создавалась не кровью, а путем объединения комплиментарных этносов Евразии в единый суперэтнос и симбиоза с мусульманским суперэтносом. Его элементами.
Говорить, что СССР объединялся кровопролитно, значит не знать Историю этой страны и закономерности развития этногенеза. СССР - зигзаг в истории России. А кровопролитие - следствие фазы надлома и регенерации империи. Это был внутренний конфликт. У всех на памяти европейские войны. Но никто же не говорит, что ЕС создано кровавым путем. Но пролог к нему был не менее кровавым.

Я же говорил о химерических империях Чингиза и Тамерлана. Они были построены на костях и крови. И так же погибли в очень короткий срок.

Onix 05.08.2008 10:33

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Вы тестируете меня на предмет азов?

Ни в коем случае.
Просто все эти заумные высказывания у меня укладываються в соизмеримость и в равновесие. И никаких планов я не вижу. Люди сами строят то, что они строят, и пожинают плоды своих строений. Если допустить, что всеми процессами управляют махатмы и планы, то махатмы в таком случае обречены быть вечными няньками у человечества. Я допускаю, что они могут вмешиваться в к-е либо предприятие, как в случае с С-Ж, дабы предотвратить катастрофу, но выстраевание таких планов, как в случае с Рерихами, допустить не могу.
А Сергием другое. Защита отчизны и присоединение - разные вещи.
Цитата:

Но никто же не говорит, что ЕС создано кровавым путем. Но пролог к нему был не менее кровавым.
Но никто и не говорит, что ЕС создавалось "великим планом". Это естевственный ход эволюции.

ninniku 05.08.2008 10:54

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231324)
Цитата:

Сообщение от ninniku
Вы тестируете меня на предмет азов?

Ни в коем случае.
Просто все эти заумные высказывания у меня укладываються в соизмеримость и в равновесие. И никаких планов я не вижу. Люди сами строят то, что они строят, и пожинают плоды своих строений. Если допустить, что всеми процессами управляют махатмы и планы, то махатмы в таком случае обречены быть вечными няньками у человечества. Я допускаю, что они могут вмешиваться в к-е либо предприятие, как в случае с С-Ж, дабы предотвратить катастрофу, но выстраевание таких планов, как в случае с Рерихами, допустить не могу.
А Сергием другое. Защита отчизны и присоединение - разные вещи.
Цитата:

Но никто же не говорит, что ЕС создано кровавым путем. Но пролог к нему был не менее кровавым.
Но никто и не говорит, что ЕС создавалось "великим планом". Это естевственный ход эволюции.

У каждого свои очки.
Насчет ЕС вы ошиблись. Это не естественный ход эволюции. Это очередной химерический зигзаг. У естественной империи есть всегда коренной имперский этнос. Стержень. Химера объединяет разнородные этносы, формируя "малый народ" - фактически вненациональную бюрократию. Либо этот слой подчинен реальному этносу. Последние 2000 лет это были евреи.
Ну, ладно. Хватит.

Wetlan 05.08.2008 18:03

Ответ: Как записывалась Агни Йога
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231324)
(...) Просто все эти заумные высказывания у меня укладываються в соизмеримость и в равновесие. И никаких планов я не вижу. Люди сами строят то, что они строят, и пожинают плоды своих строений. Если допустить, что всеми процессами управляют махатмы и планы, то махатмы в таком случае обречены быть вечными няньками у человечества. Я допускаю, что они могут вмешиваться в к-е либо предприятие, как в случае с С-Ж, дабы предотвратить катастрофу, но выстраевание таких планов, как в случае с Рерихами, допустить не могу. (...) .

Попытаюсь еще раз повторить один косвенный пример для сравнения, который уже приводила на форуме некоторое время назад.

Вот представим, что по стволу дерева ползет жучок. Его сроки в отношении человеческих коротки раз в 100. Значит человек может немного заглядывать в его будущее. В каком смысле.

Жучок ползет по стволу дерева. Ползет к листу чтобы начать его кушать или отложить яички. Что видит он перед собой? Покров дерева и пространство вокруг (ло какой степени?! По своему размеру, по своему горизонту обозрения)
Человек наблюдает со стороны. Человек видит весь ствол дерева а значит, знает что ожидает жучка через опр. время. и у опр. черты (рассчет скорости жука на расстояние). Единственное что человек не может гарантировать это то, что жучок будет все время ползти именно по прямой вверх (свобода выбора). Но, человек заранее видит многие возможности ожидающие жука на стволе дерева в том случае если он сменит направление.
Допустим, на ветке сидит птица. Если жук поползет к ней, то человек может предвидеть то, что она жука съест. Или, еще многое зависит от знаний человека, нсколько он знает повадки таких птиц и таких жуков.
Вобщем, человек может предсказать (предвидеть, предупредить) многое в ближайшей судьбе жука, которая для того выглядит не такой уж и ближайшей, ибо, время для него бежит (исчисляется) иначе чем для человека.
И даже то может предсказать человек, что жук попадет под кисть которой он красит ствол дерева. Вобщем, человек может предсказать (предвидеть и вычислять) многое из того что не может себе предствить жук.
Вот только насколько жук может понять, уловить мысли человека в образе тепловых излучений или потовыделени\ или т.п.. И еще, если уловит, то насколько поймет правильно. Разве что по инерции расправит крылья или свалится со ствола. А будет выглядеть так как буд-то он понял и правильно среагировал. И даже если так получится, то надо бы еще сзнать что именно думал человек в это время, старался ли он посылать дуку помощь в виде предупреждения. Или наоборот, просто наблюдал во время эксперимента. Не важно какого.

Так что, думаю, что следующее Ваше высказываение:

Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231085)
Мне стало ясно, что книги Учения составляют не только послания М., но и персонификацию высшего "Я" дававшей это учение.

не голословно. ;)

Onix 05.08.2008 19:24

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от aYa
Вот представим, что по стволу дерева ползет жучок. Его сроки в отношении человеческих коротки раз в 100. Значит человек может немного заглядывать в его будущее. [...]

Я понял Вашу мысль. Такой подход применим и к предсказаниям. Но что касаемо темы, то верить, что присоединение Южной Америки произошло бы по доброй воле равно как и эмигранта из России посадят управлять советской Россией - верх наивности. Это понимает даже человек со средними умственными способностями.
Как бы не был надёжен "провод", мы видим, что довольно часто к нему подключались "хакеры", выдавая себя не за того, коими являлись.
Философское наследие (чьё-либо) всегда надо рассматривать как пищу для размышления не становясь его рабом.

Dar 05.08.2008 19:29

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231353)
Как бы не был надёжен "провод", мы видим, что довольно часто к нему подключались "хакеры", выдавая себя не за того, коими являлись.

Вы "провод" Рерихов имеет в виду?

Onix 05.08.2008 19:35

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 231354)
Вы "провод" Рерихов имеет в виду?

Разумеется, и их тоже. А что, это невозможно?

Dar 05.08.2008 19:43

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231356)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 231354)
Вы "провод" Рерихов имеет в виду?

Разумеется, и их тоже. А что, это невозможно?

В смысле в ЖЭ есть тексты принятые от "хакеров"?

Onix 05.08.2008 19:48

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 231359)
В смысле в ЖЭ есть тексты принятые от "хакеров"?

Думаю да. Читайте и размышляйте. Эта тема о Плане. Если хотите это выяснить, откройте соответствующюю тему, чтобы не плодить off top.
Или надо признать, что учитель в письмах и личных беседах и учитель в учении разные духи.

Dar 05.08.2008 23:47

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231360)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 231359)
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231356)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 231354)
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231353)
Как бы не был надёжен "провод", мы видим, что довольно часто к нему подключались "хакеры", выдавая себя не за того, коими являлись.

Вы "провод" Рерихов имеет в виду?

Разумеется, и их тоже. А что, это невозможно?

В смысле в ЖЭ есть тексты принятые от "хакеров"?

Думаю да. Читайте и размышляйте. Эта тема о Плане. Если хотите это выяснить, откройте соответствующюю тему, чтобы не плодить off top.
Или надо признать, что учитель в письмах и личных беседах и учитель в учении разные духи.

Причем тут off top если вы обвиняте Владык во лжи?
Попытки подключения к проводу делались темными..
(не Владыки же выдавали себя один за другого)
Если вы считате что в Учении часть текстов принята от темных
то приведите цитату которая по вашему мнению от темных
и как вы это определили.

Migrant 06.08.2008 00:42

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231360)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 231359)
В смысле в ЖЭ есть тексты принятые от "хакеров"?

Думаю да. Читайте и размышляйте. ....

Да-а-а-а! Докатились...

Wetlan 06.08.2008 00:52

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 231376)
Да-а-а-а! Докатились...

Докатились в своем узком панимании всего вокруг происходящего. Особенно в соповождении (с подачи) кометариев и интерпретаций типа Дара. Так скоро вообще докатитесь до неизбежности. :evil:

(флейм)

Dar 06.08.2008 01:29

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 231378)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 231376)
Да-а-а-а! Докатились...

Докатились в своем узком панимании всего вокруг происходящего. Особенно в соповождении (с подачи) кометариев и интерпретаций типа Дара. Так скоро вообще докатитесь до неизбежности. :evil:

Это вы правильно заметили Ветлян что я просто уточнил своими
вопросами что имел в виду Оникс. Не думаю что у него узкое понимание
пространственого провода до которого он докатился. Может просто не
читал или забыл..
Например:

Надземное, 54 ..В вихре событий Мы иногда пошлем одно слово, по нему
нужно установить весь смысл...
Иногда же столько ушей ловят эти радио, что не следует осведомлять
непрошенных слушателей. В спокойный час можно установить особо
недосягаемый провод...
Вместе с качеством мгновенности Урусвати усвоила и качество
подлинности. Наши Голоса воспринимаются звучанием по тембру.
Близкое Нам лицо не ошибется в голосах Наших. Но кроме звукового
восприятия существует еще чувство подлинности. Такое чувство никогда
не обманет..
..Невежды говорят, что могут быть ошибки, что кто-то может подделать
голос Учителя. Расширенное сознание не может ошибаться, ибо чувство
не уявит ошибки. В вихре напряжения может быть дрожание, но тогда
можно переспросить..

Onix 06.08.2008 06:22

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 231373)
Причем тут off top если вы обвиняте Владык во лжи?
Попытки подключения к проводу делались темными..
(не Владыки же выдавали себя один за другого)
Если вы считате что в Учении часть текстов принята от темных
то приведите цитату которая по вашему мнению от темных
и как вы это определили.

Не надо за меня домысливать и обвинять меня во всякой чепухе. Ортодоксальные христиане глядя на такую фанатичную веру нервно курят в сторонке.
Цитата:

Попытки подключения к проводу делались темными.
А кем же ещё (если они действительно существуют).
Цитата:

Если вы считате, что в Учении часть текстов принята от темных
то приведите цитату которая по вашему мнению от темных
и как вы это определили.
Если Вы считаете, что всё то, что там написано являеться конечной истиной не подлежащей сомнению и проверке, то ничего, кроме сожаления я выразить не могу.
На данный момент мне не интересн тот вопрос, на который Вы меня пытаетесь вывести своими провокациями, которые выходят за рамки обсуждаемой темы и приличия.

P.S.
Для Вас знание ценно потому что оно от Владык или оно ценно потому что знание?
И если вдруг выясниться, что какие-либо знания не от Владык (а получены в результате личного опыта) будут ли они для Вас также ценны? Насколько мне известно, ученик, получивший знание личным опытом более ценен для учителей, чем тот, который слепо предан какому-либо высокому авторитету и его опыту.

Wetlan 06.08.2008 08:22

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Из прочитанных мнений форумчан, в темах про принятие Учения видно, что некоторые, если не многие люди уверены в том, что Рерихи были настолько сильными и безупречными приемниками, что любые попытки темных просто растворялись в пространстве от одного их имени или взгляда.
Странно, что никак не хочет учитываться тот факт, что уже даже приводимые здесь цитаты про их общение с Высшими существами, само по себе наполнено предупреждений об опасности проникновения в "стан вражеского ока или уха". И уж тем более воздействия. К тому же, смаи Рерихи не столь самоуверены в себе и постоянно прислушиваются к советам ими водимого.
О какой тут гарантии приема 100% непогрешимой информации может идти речь?

ninniku 06.08.2008 08:54

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
1967 г. 308. (Июнь 3). Судьба народа начертана в звездах и кармически взвешена на весах. Дав лучший рок стране лучшей (Родине вашей), Совершаем акт исторической справедливости. Никакие нападки, никакие противодействия, никакие заговоры и ухищрения старого мира и ее многочисленных врагов, явных и тайных, не смогут изменить Наше Решение. Трудности будут, опасности тоже, противодействий – без конца, но все же победа будет за нею. Спокойно наблюдайте события, зная, что против Нас никто не силен. Пусть изменяют и предательствуют те, кому она помогала, и помогает, и кого спасла от порабощения, – всем против идущим суждено поражение, хотя бы и казались они сильными. Мы Помогаем там, где строится Новый Мир. Неизбежны ошибки, неизбежны заблуждения, но все обращены будут на пользу, если они совершаются во имя Нового Мира.
Цитата:
1960 г. Авг. 29.
Да, действительно, многое из ожидаемого не осуществилось в предполагаемых мерах ни у тебя, ни у других даже вышестоящих. Почему это так? Одним из условий осуществления неосуществившихся ожиданий и надежд была непостоянная и колеблющаяся величина энергии человеческого сознания. От нее и зависит многое. Другие сознания не готовы, и план переносится в иные условия и осуществляется в них уже без участия ожидающих приложить свою руку. План непреложен, но формы его утверждения все время меняются в зависимости от колебания уровня общего сознания человечества или отдельных участников его. Зависит от человека, когда, где и как утверждается новая Сатия Юга.



Цитата:
1959 г. 044. (Фев. 2). Утверждаю величие Света перед лицом тьмы и победу над нею. Я Утверждаю спасение миру и Говорю: «Неисповедимы Пути осуществления Высшей Воли». Великий План выполняется явно, но не знает строитель великолепия и величия высших ступеней его завершения. Стремительность стройки указывает на непреложность сроков. Немалому свидетелями являетесь уже, и явитесь большему. Сущность происходящего надо осознать – оно не в мерах обычных. Лучи насыщают просторы Великой Страны: Наши Лучи, Лучи Светил и Дальних Миров. Космические Силы принимают огненное участие в строительстве этом. В Звездах начертан и запечатлен Рок Великой Страны. Ныне Силы Небесные Стройке невидимо Служат. Лишь объятые тьмою не видят, куда направляется путь мирового корабля. Победа, победа, победа Нашего Нового Мира над старым, поверженным в прах, и уже обреченным, и уже побежденным в тех Сферах, где куется проекция Будущего и судьбы Земли, утвержденные Нами.
Цитата:
1960 г. Апр. 1. Я утверждаю в человеке силу духа, когда становится он или холоден, или горяч, то есть пригоден для эволюции. Тепленькие непригодны. Приложение аккумулированной силы огня зависит от направления. Из буйной заросли берусь сделать рощу. Огненные волны духа направляю в полезное русло. Так выполняется Великий План. Но ничтожные к постройке не призваны. Они в стороне. Это космический сор. Дар Владыки принят к исполнению даваемых Указаний. И мир утверждается яро. Многое ныне творится, только не видно еще на поверхности. Будущее велико, Ведущею будет Страна, накопившая силу огней. Огонь побеждает, и огонь победит. Ведущая уже впереди.
Цитата:
1960 г. Февр. 25. Сочетать комбинации нужных условий непросто и нелегко. За годы, а когда и за столетия Намечаем нужное сочетание, и потому по-человечески невозможно предусмотреть, какое условие или положение в настоящем является ступенью формируемого будущего. Отсюда вывод, что радоваться или печаловаться чему-либо слишком не надо, ибо не знаем, к чему ведут причины, их вызывающие. А слова о том, что «печаль ваша будет в радость», полны глубокого смысла, правда, здесь играет роль закон противоположения. Но как бы то ни было, земные печали и радости не от мудрости проистекают. Самость хочет всего для себя, мудрость – для эволюции мира. Потому точки их зрения на происходящее часто не совпадают. Скажу: можете радоваться мудрому осуществлению Великого Плана, хотя идет оно не в ожидаемых мерах. Сколько миражей личного ожидания было разрушено жизнью. И если при этом разрушались неустойчивое мышление ожидающего и непрочно утвердившаяся в его сознании основа Учения, то пусть это уроком послужит и указанием непрочности всего создаваемого малым желанием и личными интересами. Великий План будет осуществлен. Эволюция человечества остановлена тьмою не будет: бесклассовое общество утверждено.

Migrant 06.08.2008 09:06

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231426)
...Для Вас знание ценно потому что оно от Владык или оно ценно потому что знание?
И если вдруг выясниться, что какие-либо знания не от Владык (а получены в результате личного опыта) будут ли они для Вас также ценны? Насколько мне известно, ученик, получивший знание личным опытом более ценен для учителей, чем тот, который слепо предан какому-либо высокому авторитету и его опыту.

Даже личный опыт - благославление Владык. И всякая отсебятина - это прогрев самости, эгоизма, самоутверждения... Лишь связь, основанная на любви и преданности дают человеку возможности расширения, дают возможности для творчества в отношениях. Это подобно джазу в музыке, когда вы знаете основную мелодию и у вас есть музыкальное понимание, то в отношениях создаются вариации... Но никак не на начальном уровне, когда связь с высшим и есть настройка всех инструментов...
Поняв всё это вы поймёте, что Учение создавалось в синтезе Творчества Владыки и Белой Тары.

ninniku 06.08.2008 10:17

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Сущность понимания Плана нам недоступна. Но в диахронии мы можем отмечать лишь вехи неких событий, которые связываются в определенный узор.
Лучше всех преуспел ИМХо Лев Николаевич Гумилев. И некоторые близкие ему ученые, такие как Г. Вернадский, Н.Трубецкой, П. Савицкий. Они занимались Историей.
Их прогнозы очень глубоки.
Сам метод синхронно-диахронного анализа открывает грандиозные перспективы для оценки эволюционных продвижений человечества.

Например, Л.Гумилев сделал, на мой взгляд, потрясающее открытие.
Сущность его сводится к определению роли Культуры в этногенезе и её направляющей функции для оформления пассионарной вспышки.

Пассионарная вспышка, связанная с космическими влияниями, вещь сугубо природная. Изменяется генетический фон этноса и эта энергия начинает набухать. (его термин, он писал, что ненаучный, но лучше всего отражает сущность явления).
Но направление энергетического импульса направляется по оси КУЛЬТУРНОЙ ДОМИНАНТЫ.
Так, российский суперэтнос, родившийся от пассионарного толчка в 13-14 веках, свою энергию направил по той культурной доминанте, которая сложилась ещё в Киевской Руси. Это заимствованная и развитая славянами Руси византийская православная традиция.
Значение Культуры в этногенезе колоссальное.
А вот западноевропейский этнос унаследовал культурные римские традиции, в которые вошли такие же элинистические.
Так сохранаяется единая нить Культуры.

Потому ПЛАН и затрагивает прежде всего Культуру. Именно она дает направление развитию этнического и государственного строительства.

Альдебаран 06.08.2008 16:11

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Попробую выразить свои мысли.

1. Обращает на себя внимание, что Учитель достаточно часто ведет беседу о Плане. Значит, Он Хочет, чтобы мы поразмышляли на эту тему. Вообще размышления всегда крайне полезны, особенно по совету одного Махатмы, они особенно плодотворны, когда вопрос рассматривается под разными углами зрения и с разных сторон, чтобы можно было составить действительно верное мнение.

2. План - это всего лишь определенный способ достичь какой-либо цели. Сам по себе, любой план, без цели не имеет никакого значения. Важна именно цель. Именно она является приоритетом. Когда цель понятна, то мыслящее существо составляет план действий для достижения этой цели. Чтобы понять План Махатм в отношении эволюционного развития планеты Земля, необходимо понять конечную цель пути. Важна именно эта точка, к которой продвигается человечество в своем развитии. Осознаем, что План, это продуманная Махатмами чреда определенных эволюционных событий, запланированная заранее и сознательно претворяемая в жизнь для достижения поставленной цели развития планеты и человечества.

3. Отталкиваясь от Агни Йоги, мы можем примерно представить, что основной задачей является достижение каждым отдельным человеком степени Архата. Именно эта ступень включает в себя синтез всех развиваемых человеком качеств, способностей и умений. Когда каждый человек станет Архатом, эволюция всего земного человечества перейдет на новый виток. Конечно, это будет не единовременно, ибо скорости развития у всех разнятся. Однако для человечества в целом это верно.

4. Отталкиваясь от главной цели эволюции на планете Земля, Махатмами был разработан один гигантский по своим масштабам План развития человека духовного, но без самоосознания себя в человека духовного, но уже наделенного этой способностью. Этот План включал в себя циклы развития на миллионы лет. Даже небольшой анализ и владение элементарными принципами планирования смело подсказывает, что такой могучий мировой План просто обязан существовать.

5. Далее такой масштабный и просто колоссальный по земным меркам План должен был быть поделен на Планы более мелкие. Это будут Планы развития рас, которые будут включать в себя Планы развития государств, обществ, тел, качеств, видов деяетельности и всего-всего того, что должен выполнить и чему должен обучиться человек и группы людей.

6. Но будет ли хорош тот стратег, который ради блага малого плана, решит нарушить план большой, рискуя достижением поставленной глобальной цели. Нет конечно. Всем понятно, что малые планы необходимо соизмерять с генеральным планом, подстраивая их под него, а не меняя его, из-за того, что малые планы по той или иной причине встречают трудности и невозможности выполнения.

7. Также ясно, что глобальный План, как раз именно в силу своей глобальности никак не может быть прямолинейно зависим от одного или нескольких мелких планов, входящих в него. Любой малый план может быть видоизменен или заменен на другой, если он начинает противоречить генеральному плану.

8. Планы развития стран и народов, обществ и религий, наук и видов труда человеческого, при всей кажущейся нам, простым смертным, масштабности, для Махатм, не более чем малые планы. Поэтому при противоречии последний с главным Планом развития, они могут достаточно гибко меняться Махатмами. Надо понять, что это Махатмы создавали страны и новые религии, науки и искусства, виды деятельности и многое другое. Не мы с вами были Христом или Буддой, Сергием или Соломоном, Чингиз-ханом или Тамерланом, Вашингтоном или Жанной д`Арк.

9. Но вернувшись к правилу, что каждый план, лишь стратегия достижения цели, а цели малые состаляют цель великую, нужно попробовать понять цели малых планов, чтобы мочь верно судить о них. Какова цель развития России или Китая? Какова цель развития рериховского движения? Если отталкиваться от цели, а не от плана, то понятно, что для достижения одной цели могут быть разработаны несколько планов, включающие в себя разные составляющие событий. Поэтому планы могут меняться, не вредя цели.

10. План это всего лишь способ достижения цели определенным способом при определенных событиях. Если события видоизменияются, видоизменяется план, как способ достижения той же самой цели. Возьмем к примеру план создания общины в Азии в прошлом веке. План был заменен на другой в силу определенных причин. Нам странно, что он не удался. Но так судить в принципе неверно, ибо нам неизвестана та цель, которой он служил. Изменились обстоятельства и был введен в действие план "Б", а план "А" был отменен. Цель от этого не пострадала, и хотя она нам неизвестна, ясно, что Махатмы не малые дети, которые по собственной прихоти меняют свои желания.

11. Вопрос о доверии. Сейчас 2008 год. Минуло две тысячи лет со времен Христа и десять тысяч лет со времен Атлантиды. Вы просто подумайте об этих тысячелетиях. Мы говорим об отменении малых планов, но забываем, что прошло десять тысяч лет и пятая раса подходит к своему финальному завершению. И не мы с вами вели ее и развивали, не мы боролись с Князем мира сего и изгнали его. Это были Махатмы. История показывает, что они способны достигать масштабных целей, которые ставит эволюция даже при яростном сопротивлении тьмы. Не доверять и сомневаться в таком руководстве достаточно неразумно.

12. Вопрос о возможностях. Часто рассуждая о политике или истории, человеку кажется, что уж он то точно сделал бы много лучше. Ну так в чем проблема? Иди да сделай. Кто тебе мешает? Создай государство, спланируй его развитие, эволюцию людей в нем и так далее. Рассуждать, о том, что могут или не могут Махатмы на ниве эволюции планеты, которую они не с кандачка, а в силу своих действительно выдающихся возможностей успешно проводят вот уже многие миллионы лет, достаточно самонадеяно.

13. Вопрос об эгоизме и самоотверженности. Обращает на себя внимание, как могут быть подвижны и гибки в своей работе высокие духи. Возьмем к примеру Юрия и Святослава Рерихов. Первый должен был быть военачальником по первому плану рождения. Но изменился план, и изменилась его роль в нем. И красиво и достойно он пронес свою новую миссию объединения Востока и Запада и принятия Россией духовной роли своего отца. Не роптал, не спорил, а трудился. Ответ простой. Он воплотился не для своих амбиций, а для помощи нам с вами, поэтому полководец стал ученым. Вот его брат Святослав Николаевич при выполнении своей миссии изменил решение и передал Наследие своего отца не государству, как планировалось в начале, а созданному им общественному музею. Опять изменение малых планов при изменении ситуации, но не влияющих на цель.

14. Какие можно сделать выводы. Опять возвращаюсь к тому, что Учитель хочет, что эта грань взаимоотношений Махатм и людей была понята людьми. Люди меняются, они растут, Учение делает их сильнее, умнее, достойнее. Вот многие уже стремяться помогать Общему Благу. Достойное решения. Но здесь есть свои основные законы. Первый - не мы главные, а Махатмы. Именно потому что Они сильнее, умнее, опытнее, достойнее. Поэтому дан камень основания - почитание Иерархии. Не может быть человек умнее Архата. Это надо понимать. Если человек думает, что в чем-то он лучше, то тем самым он отрицает значение Архата, как Учителя. Учитель всегда лучше и больше знает, больше может. Если гордыня хочет принизить значение Учителя, если человек хочет снизвести Архата до своего уровня, вместо того, чтобы самому подняться до его ступени, то тем самым он мешает самому себе стать кем-то большим.
Что лучше, сказать, что Архат, не такой уж и великий, как говорит о себе, снизвести его до уровня своей посредственности или признать, что Архат действительно так велик и самому подняться до этого величия? От разрешения этого вопроса зависит, кем станет каждый конкретный человек.

15. На будущее. В Гранях особенно хорошо сказано, что даже малые планы отдельных людей, работающих на Общее Благо могут меняться. Это может коснуться и тех из нас, кто завтра встанет на эту ступень работы. Готовимся отбыть в Японию, а едем в Австралию; учимся рисовать, а станем писателями. Стара как мир мудрая русская поговорка: "Человек предполагает, а Бог располагает". Качество подвижности и гибкости, которое так советовал освоить Великий Друг нашего народа будет просто незаменимо. Не спроста в Гранях говорится об этом. Нужно здесь хорошенько подумать и подготовиться к такой самоотверженной мобильности.
Но она будет проста в усвоении и красива в преданности, если человек разовьет в себе столь нужное качество доверия.
Разве может ошибаться Тот, кто провел нас через многомиллионные тернии эволюции?
Так вооружимся девизом Елены Ивановны: "Доверие до конца!"

Onix 06.08.2008 19:39

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 231473)
2. План - это всего лишь определенный способ достичь какой-либо цели. Сам по себе, любой план, без цели не имеет никакого значения. Важна именно цель. Именно она является приоритетом. Когда цель понятна, то мыслящее существо составляет план действий для достижения этой цели. Чтобы понять План Махатм в отношении эволюционного развития планеты Земля, необходимо понять конечную цель пути. Важна именно эта точка, к которой продвигается человечество в своем развитии. Осознаем, что План, это продуманная Махатмами чреда определенных эволюционных событий, запланированная заранее и сознательно претворяемая в жизнь для достижения поставленной цели развития планеты и человечества.

Чтобы понять план, надо хотя бы его видеть. Попробуйте сделать что-либо по чьему либо плану, не зная этот план. Это возможно лишь в том случае, если человека воспринять как бесхарактерное существо, исполняющего чью-либо волю слепо. В этом случае он не творец. Да к тому же махатмы сами связаны кармическим законом о не вмешивании в естевственный ход эволюции. Они могут оказать помощь, но только так,чтобы не отяжелить свою карму.
У эволюционного плана (если он есть) не может быть конечной точки, он бесконечен.
Если всё запланировано, то какой смысел в жизни? В смысле за Вас уже подумали, что Вы будете есть, читать, где работать, когда Вы достигнете просветления и т.д. Это противоречит принципу свободной воли.

Цитата:

...И не мы с вами вели ее и развивали, не мы боролись с Князем мира сего и изгнали его. Это были Махатмы.
Сказочные аллегории и библейские истории вроде не по теме...

Цитата:

Первый - не мы главные, а Махатмы. Именно потому что Они сильнее, умнее, опытнее, достойнее.
:) Это обычные люди, со своими достоинствами и недостатками, ошибками, как мы видим из писем махатм. Более развитые духовно, чем мы. И помогающие нам. Не надо сотворять кумира.

Djay 06.08.2008 20:29

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231485)
Цитата:

Первый - не мы главные, а Махатмы. Именно потому что Они сильнее, умнее, опытнее, достойнее.
:) Это обычные люди, со своими достоинствами и недостатками, ошибками, как мы видим из писем махатм. Более развитые духовно, чем мы.

Здрасьте, Onix, приплыли. :mrgreen:

Feruer 06.08.2008 20:37

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Djay, согласен с Вами. Может попробовать по-другому? Пришел рядовой сотрудник к директору завода и говорит "Работать не буду, пока не покажете ваши планы развития на ближайших пять лет, обьемы выпуска, и планируемые прибыля.. и т.д.". А директор завода почему-то не хотел давать ему планов, может боялся за головушку сотрудника, а может субординация какая-то. Хотя и понимал, что сотрудник - истинный творец - токарь 6 разряда. А сотрудник в данном случае безхарактерное существо?

Onix 06.08.2008 21:27

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 231488)
Здрасьте, Onix, приплыли.

Есть три стадии взросления мужчины.
1. Он верит в деда мороза.
2. Он не верит в деда мороза.
3. Он сам становиться дедом Морозом! :)
То же самое и с махатмами.

Цитата:

Сообщение от Feruer
...не хотел давать ему планов

Как-то не к месту. На любом уважающем себя производстве и компании всегда ознакамливают с планами и стратегией. Узнать не проблема. И в чём, собственно, проблема? Вы что, не знакомы с "Великим планом"? Ознакомтесь с творчеством Рерихов, кто Вам не даёт.

Пандора 06.08.2008 22:09

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231485)
Это обычные люди, со своими достоинствами и недостатками, ошибками, как мы видим из писем махатм. Более развитые духовно, чем мы. И помогающие нам. Не надо сотворять кумира.

Да, все они были людьми такими, как мы сейчас и где-то написано, что в шестой расе и мы будем такими же, как они сейчас.

Пандора 06.08.2008 22:13

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Feruer (Сообщение 231489)
". А директор завода почему-то не хотел давать ему планов, может боялся за головушку сотрудника, а может субординация какая-то.

Забавный спор.
Последнее время все чаще появляется мысль, что этот форум пытается Учение Сердца объяснить так, чтобы стало понятно людям, следующим Учением Ума (или Ока)
Мы с Вами приглупляем и зауживаем все то, что дано в книгах.
Зачем мы это делаем?

Юрий Ганков 06.08.2008 22:23

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231085)
Молодец Сова! Конструктивная работа!
Непонятно только, что модераторы так негодует? Что плохого в том, что первые послания были спиритическими?
Какая разница от кого приняты и кем переданы диктовки. Главное чтобы человек посредством этих записей достиг просветления. Если этого достичь не удалось, то записи весьма малоценны и незначительны, от какого авторитета они не исходили бы. Тот, кто яро протестует против таких исследований боиться утерять свою шаткую веру, как бы много не говорил о знании.

Тут был вопрос: а что дали эти исследования?
Мне лично стало ясно, что все мы смертные и грешные, и у всех полно ошибок. Мне стало ясно, что книги Учения составляют не только послания М., но и персонификацию высшего "Я" дававшей это учение. Также стало ясно, что под видом М. могли действовать и не дружественные силы, как мы видим из бесед с Учителем в её дневниках . И все вытекающие из этого нюансы.
Плох тот ученик, кто строит свой путь на авторитете учителя.
"Все верят, а ты проверь".

Как видим таких выводов из своего исследования даже Сова не ожидал и дистанцировался от них. ИМХО. А вот это:"Какая разница от кого приняты и кем переданы диктовки. Главное чтобы человек посредством этих записей достиг просветления. Если этого достичь не удалось, то записи весьма малоценны и незначительны, от какого авторитета они не исходили бы." можно смело заносить в "Перлы". Получается, что если кто-то не достиг, то виновато Учение и оно становится незначительным и малоценным. Может наоборот? А? Да еще не важно от кого? Да еще неважно кем? Тут же и сомнения в содержании Учения? В Источнике Учения? Достойные плоды родительской темы.....

Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 231437)
Из прочитанных мнений форумчан, в темах про принятие Учения видно, что некоторые, если не многие люди уверены в том, что Рерихи были настолько сильными и безупречными приемниками, что любые попытки темных просто растворялись в пространстве от одного их имени или взгляда.
Странно, что никак не хочет учитываться тот факт, что уже даже приводимые здесь цитаты про их общение с Высшими существами, само по себе наполнено предупреждений об опасности проникновения в "стан вражеского ока или уха". И уж тем более воздействия. К тому же, смаи Рерихи не столь самоуверены в себе и постоянно прислушиваются к советам ими водимого.
О какой тут гарантии приема 100% непогрешимой информации может идти речь?

Айа, предполагаю, что канал, по которому передавалось Учение несомненно подвергался атакам и предупреждения были нелишние, но так же уверен, что в рассматриваемом канале Передача-Прием, основная работа по обеспечению и защите канала была на передающей стороне и уверен, что они сделали все, чтобы благодаря чистоте канала Учение было передано без малейшей ошибки. И далее до издания книг Учения Учителя плотно находились в контакте и уверен, соблюли чистоту информации, которая попадет в книги....

А сомнения в 100% гарантии непогрешимости это кощунство и хула на Учение.....Такому человеку лучше просто отойти....

Вообще вся эта история выглядит, ИМХО, некрасиво.....Мне жаль исследователей, которые потратят сотни часов на технический разбор и подсчет колличества букв "а" в Учении. И соберут 500 страниц с выгодными компиляциями. Цель не та, подход не тот. Кто-то верит Сердцем и впитывает, а кто-то копается в белье...исследует...

Вот пишет Оникс "Не верь - а проверь...".Как можно проверить информацию, которую только дали людям, которая для большинства остается непонимаемой, которая касается будущего цивилизации.......Проверять ее собираются люди закончившие десятилетку с пятеркой по физике или закончившие курс Сопромата какого-нибудь мехмата.....Чем они ее проверят - подсчетом знаков препинания или подлавливая на противоречиях (кажущихся и оттого непонимаемых).

Я думаю - Только вера. Если есть распознавание, то будет и вера, а если не откликнулось нигде, никакой рассудок и логика не дадут спокойствия в поисках истины.....Если нет веры здесь идите туда, где вы ее найдете, ощутите....где поверите....А когда поверите, устремитесь, примите, осознаете, тогда может быть и рассудок поймет и получит свои доказательства. Если не верить в инфу, она автоматически будет плодвергнута всякому анализу, не всегда объективному и отсюда все следствия.

Попытку людей понять или увидеть Великий План или Божественный замысел считаю потерей времени...Ну не дано...пока...с этой ступени....нам бы выполнить задачи...свои....на это воплощение....с ними бы разобраться....Это как в примере Айи...только ползут несколько букашек и рассуждают о лесе, о континенте, о планете.....а их задача до листка доползти и погрызть, чтоб выжить.....

adonis 06.08.2008 23:15

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 231503)
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231485)
Это обычные люди, со своими достоинствами и недостатками, ошибками, как мы видим из писем махатм. Более развитые духовно, чем мы. И помогающие нам. Не надо сотворять кумира.

Да, все они были людьми такими, как мы сейчас и где-то написано, что в шестой расе и мы будем такими же, как они сейчас.

Не так быстро. Сказано что Христос старше нас на две Манвантары. Так что, возможно, через пару Манвантар кто то из нас так же будет Владыкой на какой ни будь планете и у него будет свой План. Но творцами мы являемся уже сейчас, начинающими, но уже творцами. Правда чаще всего становится стыдно за наше «творчество». Но дорога начинается с первого шага. Сознательного шага, который именно сейчас мы и делаем.

Пандора 06.08.2008 23:29

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 231514)

Не так быстро. Сказано что Христос старше нас на две Манвантары. Так что, возможно, через пару Манвантар кто то из нас так же будет Владыкой на какой ни будь планете и у него будет свой План. Но творцами мы являемся уже сейчас, начинающими, но уже творцами. Правда чаще всего становится стыдно за наше «творчество». Но дорога начинается с первого шага. Сознательного шага, который именно сейчас мы и делаем.

Я где-то читала, что Иисус Христос Это Архангел Эмануэль.
Я не занаю насколько это достоверно, но меня вполне устроило это знание. Мне это понравилось.
Да, за наше "творчество" пока еще часто бывает стыдно, но чем больше пытаемся равняться на Архатов, тем больше вопросов возникает именно о том, чтобы наше творчество было искрометным, светящимся, исцеляющим. И о том КАК суметь научиться на практике применять все то, что уже прочитано и уложилось в сознании в мозаичную картинку.

violanta 07.08.2008 07:14

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Во-первых, само название темы - дискуссия о "Великом Плане" - не перестаёт удивлять! Дискуссия о том, существует ли Солнце на самом деле?!

Сообщение от onix:
Цитата:

Чтобы понять план, надо хотя бы его видеть. Попробуйте сделать что-либо по чьему либо плану, не зная этот план.
Да, есть такая категория людей, которые не могут поверить, пока не увидят, не потрогают и т.д. Их представление о мире базируется на внешних впечатлениях, исходя из которых они и строят свои умозрительные заключения о мире и Вселенной... "Не зная этот план..." Однако, такие "скептики" дышат воздухом, который не видят - но это их почему-то не удивляет... Они просто им пользуются и всё... Но ведь они ещё не "удостоверились"? Пусть бы сначала "увидели" и "пощупали" этот воздух, а потом бы уже и дышали (следуя их собственной логике)!..

Цитата:

Это возможно лишь в том случае, если человека воспринять как бесхарактерное существо, исполняющего чью-либо волю слепо. В этом случае он не творец. Да к тому же махатмы сами связаны кармическим законом о не вмешивании в естевственный ход эволюции.
Творите, onix, творите... И когда вы сможете совершенно самостоятельно и независимо от всех Законов Природы (чтобы не исполнять "чью-либо волю слепо") создать хотя бы песчинку, то тогда к вам прислушаются...

Цитата:

Если всё запланировано, то какой смысел в жизни? В смысле за Вас уже подумали, что Вы будете есть, читать, где работать, когда Вы достигнете просветления и т.д. Это противоречит принципу свободной воли.
Не нужно искусственно создавать противоречие там, где его нет.
Следуя вашей логике, зачем просыпаться утром и видеть солнечный свет, когда уже всё и так "запланировано" - Солнце встаёт каждый день, день сменяется ночью, времена года идут в своей последовательности... Как же по-вашему принцип свободной воли? Солнце встаёт "запланированно" и деревья дают нам спасительный кислород для дыхания тоже "запланированно" - ведь это, если исходить из ваших рассуждений, тоже противоречие?!
Цветок растёт самостоятельно и никто не нарушает его свободную волю, НО он тянется к свету и теплу Солнца. И если даже цветок, то что говорит о человеке, наделённом возможностью мыслить о Будущем!
"Та воля ценна, что согласована с Законами Бытия".
]
Цитата:

Это обычные люди, со своими достоинствами и недостатками, ошибками, как мы видим из писем махатм. Более развитые духовно, чем мы. И помогающие нам. Не надо сотворять кумира.
Не нужно противоречить самому себе! Если "более развитые духовно, чем мы" (как вы благосклонно отметили), то уже значит не просто "обычные люди..." К тому же, если вы признаёте Их Помощь, то причём здесь "не надо сотворять кумира"? Признательность за Помощь должна быть, и если этой признательности нет в сердце, то кто виноват?.. Только сам человек.

Смешно судить о высоте Вершины, скрытой от глаз
за облаками, стоя всего лишь у её подножия!!!

violanta 07.08.2008 08:14

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Более того, Великие Души, величину которых берутся измерять некоторые "свободномыслящие" люди, ВСЕГДА ИДУТ в вечном потоке Эволюции. Идти за Ними или нет, принимать Их или нет, понимать Их или нет, следовать Их примеру или нет - свободная воля человека (но одновременно и СУДЬБА человека). Они Дали и Дают нам возможность продвигаться эволюционно и Показывают перспективы, и направление, следуя которому мы не собьёмся в пути и не заплутаем в этом НЕОБЪЯТНОМ по сути Мире. Другое дело - КАК решает человек плыть через этот ОКЕАН ЖИЗНИ - на корабле, управляемом Теми, Кто Знают, или на утлом судёнышке собственного невежества...
Есть один интересный афоризм, который уместно привести: "Таков уж неумолимый закон перспективы: стоящий в своём духовном развитии на месте кажется идущему
непрерывно уменьшающимся!"

Onix 07.08.2008 08:58

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Пояснение для особо фанатичных последователь а.й.
"Все верят, а ты проверь" - существуют различные филосовские традиции и оккультный опыт. Там, где опыт и традиции имеют подтверждение - то и ценно. Там, где подтверждений пока ещё нет, следует отложить в сторону. Что применимо, то и ценно.
Можно "притянуть за уши" те или иные формулировки, вроде "потрогать воздух либо взглянуть на атомы", но в контексте темы они не применимы.

Цитата:

...Многие из нас признают существование высших и низших Разумов и Существ столь же великих, как и любой «личный» бог. Это не является оккультной тайной. И то, что мы утверждали ранее, мы повторяем вновь. Большинство из нас верят в продолжение жизни духовных эго, в планетарных духах и нирманакайях, тех великих адептов прошлых веков, которые, отказавшись от своего права на вхождение в нирвану, остались в наших сферах бытия не как «духи», но как в полной мере духовные человеческие Существа. За исключением своей телесной, видимой оболочки, которую они покидают, они остаются для помощи бедному человечеству столь долго, сколько они могут это делать, не совершая греха против кармического закона. Это поистине «Великое Отречение»; непрестанное, сознательное самопожертвование в течение эонов и веков вплоть до того дня, когда глаза слепого человечества откроются и, вместо немногих избранных, все увидят универсальную истину. Эти Существа легко могли бы рассматриваться как бог или боги, если бы они только позволили огню в наших сердцах, при мысли об этой чистейшей изо всех жертв, разгореться и стать пламенем обожания, или пусть даже самым маленьким алтарем в их честь. Но они не делают этого. Поистине, «тайное сердце — это (лишь) храм чистой Преданности»...
Блаватская "Корни ритуализма в церкви и масонстве".
P.S.
Меня всё больше и больше пытаються убедить в этой теме (да и вообще по форуму в целом), что А.Й. путь веры, а не знания. В таком случае моё участие здесь бесполезно.

Migrant 07.08.2008 12:22

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231582)
...Меня всё больше и больше пытаються убедить в этой теме (да и вообще по форуму в целом), что А.Й. путь веры, а не знания. В таком случае моё участие здесь бесполезно.

Вы считаете, что эти понятия не живут в единстве? Честно говоря, как-то и не рассамтривал их порознь. Тем не менее, мне кажется, что вас тут просят обратить внимание даже не на эти критерии, а на доверие к Учителям. На Любовь к ним и почитание Иерархов. А знания... их не хватает всем нам. Мы все устремлены на постижение вершин. И в этом движении каждый выбирает какие-то свои горизонты. Но одно дело, если вы любите трактор и разбираете-собираете его, но совсем другое дело восхищаться цветами и рвать их. Нет, цветы рвать и делать гербарий - дело похвальное, даже человека можно порезать ножом, если это скальпель и вы хирург, но... бережность и осторожность, целесообразность и устремленность... То есть синтез веры и знания.

Слович 07.08.2008 12:56

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Без веры вообще ничего невозможно. Возможно ли сделаеть ли хоть один шаг, если вера покинет человека?

Dar 07.08.2008 14:49

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231582)
Меня всё больше и больше пытаються убедить в этой теме (да и вообще по форуму в целом), что А.Й. путь веры, а не знания. В таком случае моё участие здесь бесполезно.

А вы сами читайте АЙ, а не узнавайте о нем со слов других. Тогда и поймете что "фанатов АЙ" по сути не может быть. (по крайней мере среди понявших Учение)

Onix 07.08.2008 18:36

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Разумеется вера необходима. Она необходима и математику, и физику и всем другим. Но если они не будут проверять свои формулы и выводить новые, то так и остануться со своей верой, не подкреплённой ни опытом, ни знаниями.

Слович 07.08.2008 20:45

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Вера позволяет идти вперед, дает новые знания и открывает новые горизонты. Если этого нет, то и горизонтов новых нет. Onix, никто же не запрещает человеку, верить во что-то другое, что дает ему духонвую пищу, гораздо большую чем АЙ. Но нельзя разрушать веру ближнего. Если нет веры в одной области, наверно есть в другой. Пусть каждый идет своей дорогой. Быть может, у некоторого человека, вера настолько слаба, что являет собой шаткий мостик через пропасть. А кто-вдруг начинает трясти под ним спасительную нить. В нем же Божественный Огонь являет жизнь, также как и в нас.

Пандора 08.08.2008 00:53

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231667)
Разумеется вера необходима. Она необходима и математику, и физику и всем другим. Но если они не будут проверять свои формулы и выводить новые, то так и остануться со своей верой, не подкреплённой ни опытом, ни знаниями.

Вера есть предчувствие знаний.

Migrant 08.08.2008 09:10

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 231729)
Вера есть предчувствие знаний.

Если это ты сказала, то снимаю пред тобой шляпу. Если не ты, то всё равно тебе низкий поклон: с этой фразой я теперь богаче.

violanta 08.08.2008 09:11

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Для onix и не только:

Прежде чем пытаться "вольно дискутировать" на духовные темы, следовало бы поразмышлять над понятием неизбежной ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои мысли (которая следует за человеком как его тень). Весы в руке Фемиды точны, но что перетянет на чаше этих весов - отмеряет сам человек.
Кощунство в отношении Высшего усиливает последствия многократно.
Как сказал Будда: "Злой человек, упрекающий добродетельного, подобен человеку, который смотрит вверх и плюёт в небо; плевок не осквернит небо, но, падая обратно, запятнает его самого" ("Основы Буддизма").

Чтобы приблизиться к истинному суждению относительно Вершины, нужно самому стать этой Вершиной.

violanta 08.08.2008 09:14

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Для Migrant:

"Вера есть предчувствие знания" - мысль из Учения Живой Этики.
Есть ещё одна мысль, близкая к этой: "Вера есть уверенность в Невидимом".

абрикос 08.08.2008 09:25

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от violanta (Сообщение 231761)
Для onix и не только:

Прежде чем пытаться "вольно дискутировать" на духовные темы, следовало бы поразмышлять над понятием неизбежной ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои мысли (которая следует за человеком как его тень). Весы в руке Фемиды точны, но что перетянет на чаше этих весов - отмеряет сам человек.
Кощунство в отношении Высшего усиливает последствия многократно.
Как сказал Будда: "Злой человек, упрекающий добродетельного, подобен человеку, который смотрит вверх и плюёт в небо; плевок не осквернит небо, но, падая обратно, запятнает его самого" ("Основы Буддизма").

Чтобы приблизиться к истинному суждению относительно Вершины, нужно самому стать этой Вершиной.

верные слова. так нужно всем подходить прежде чем действовать.

Migrant 08.08.2008 15:32

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от violanta (Сообщение 231762)
Для Migrant:

"Вера есть предчувствие знания" - мысль из Учения Живой Этики.
Есть ещё одна мысль, близкая к этой: "Вера есть уверенность в Невидимом".

Искреннее спасибо вам. Бывает так, что прохожу и не замечаю глубины в простой фразе. А тут она предстала так выпукло, ёмко. Спасибо вам всем.

Dar 08.08.2008 16:13

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
добавлю..

1972 г. 499. (М. А. Й.). Верить хотящий найдет тысячи доказательств,
подтверждающих веру, хотящий не верить – наоборот, найдет
доказательства, разрушающие ее. Дело не в доказательствах, а в
настройке ума или сердца. Властен человек доказать себе что угодно,
если хочет того. И никакие софизмы не разрушат веры, если утверждена
сердцем. Ведь вера есть не что иное, как чувствознание, или интуитивное
ощущение действительности, предвосхищение того знания, которое
когда-то станет уделом человека.

Пандора 08.08.2008 19:10

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 231760)
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 231729)
Вера есть предчувствие знаний.

Если это ты сказала, то снимаю пред тобой шляпу. Если не ты, то всё равно тебе низкий поклон: с этой фразой я теперь богаче.

Я думала, что это фраза из Учения.

Антон 08.08.2008 19:35

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Про План говоря...

Наверное можно предположить что цель создать "Мою Страну" встретила неудачу. Т.е. комуннистический строй государства на базисе буддизма Соедененных Штатов Азии неосуществился...

О причинах этому трудно судить, наверное от того что неприняли большевики, непринял Далай-Лама.

Что это повлечёт опять же трудно сказать, но наверно, неприняв легкого пути, встретим трудного...

Возможно это смежение настоящего строя и постройка нового на руинах первого.

Пандора 08.08.2008 20:01

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 231808)
Про План говоря...

Наверное можно предположить что цель создать "Мою Страну" встретила неудачу. Т.е. комуннистический строй государства на базисе буддизма Соедененных Штатов Азии неосуществился...

Возможно это смещение настоящего строя и постройка нового на руинах первого.

Я бы сказала, что Советский Союз был одной из репетиций по созданию такой Страны.
Сейчас Россия снова объединяет те страны, которые готовы и хотят сотрудничать.
Даже Украина и то одной ногой в России: Уйти не может, а входить боится.

sova 08.08.2008 20:56

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 231812)
Даже Украина и то одной ногой в России: Уйти не может, а входить боится.

Самая широкая в мире государственная граница - это граница между Россией и Польшей. ;) И на ней всё время неспокойно... :rolleyes:

Лев 09.08.2008 02:56

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Про план добавляя:Полезно не путать Планы с кармой людей и народа.Если очень хорошие,ласковые,порядочные и законопослушные феодалы и помещики чесно по закону,любя крестьян,брали налоги и подати со своих слуг веками и тысячелетиями,то как должна восторжествовать кармическая справедливость за низкий материальный уровень жизни труженников села,повлекший за собой низкий материальный уровень содержания материального тела крестьян,болезни,малый срок жизни,проклятия крестьянами своих господ-благодетелей? - Все очень просто:Как только государственно-общественные законы сменяются(обновляются благодаря махатмам),крестьяне,в следующих воплощениях,начинают подсознательно узнавать своих "благодетелей" и питать к ним неприязнь,не понимая истинных причин своей неудовлетворенности по отношению к незнакомым людям и путая эти причины с причинами пропагандируемыми махатмами типа Ленина,Троцкого и других пламенных революционеров эпохи огня.Ленин и прочие,чувствуя время,эпоху и пространство,ощущая сроки наиболее эфективного разряжения пространства от негативных энергий предлагают неудовлетворенным своей жизнью бывшим крестьянам удовлетвориться делая доброе дело,то есть учавствуя в духовной подвижке и трансформации бывших господ и приводя тех к более высокой способности нести свет людям.Аллегорически выражаясь,младшие махатмы предлагают дать в глаз достаточно черствому бывшему господину и помириться с ним за счет духовного возвышения последнего в силу влияния на человека страдания.Практически выходит так,что бывшие крестьяне,думая,что бъют и убивают бывших господ по идейным ленинским соображениям,начинают сполна получать удовлетворение от такой сатисфакции и больше не иметь никакого зуба на своих толстокожих в прошлом господ.Бывшие крестьяне и не подозревают,что в будущем они не увидят никакого отмщения со стороны ставщих более праведными и просветвлеными бывшими своими поработителями.Только Братья человечества знают истинные причины "борьбы за светлое будещее" происходящей во время подвернувшихся к сроку революций,Они правильно и заблаговременно навивают мысли о космических сроках космических пертрубаций,о сроках наиболее удачной смертельной драки,в результате которой возможно предложенное ситуацией примирение.Не примиренность некоторых неловких драчунов,упустивших по тем или иным причинам возможность заехать по морде и т.д. своему кармическому должнику в ходе такой революционной драки,проявляется в будущем в виде уголовных преступлений перед новым,уже не революционным законом,- кого-то поджидают в темном переулке,а кого-то убивают прямо на дому,давая возможность правохранительным органам ужаснуться количеством "глухарей".Махатмы в тяжелое для человечества время заботятся лишь о том,чтобы это человечество в эпоху войн получило минимальную степень ожесточения и максимальную - просветвления.Конечно,махатмы никогда не вмешаются в благодатный ход революционной и прочей драки,даже если кровь течет рекой - слишком уж эфективно на судьду людей влияют их индивидуальные Светила._______Китай,Монголия и Калмыкия связаны с буддизмом,это на них в последующемполияет в лучшую сторону.______ Есть такой "механизм":если ритмично утверждать,что осуществимое не сбудется,то это осуществимое сбудется не скоро._______ Принц Эквадора делает все,чтобы его страна была похожа на США,в его стране входу доллары,строится жизнь на американский лад,жители страны с удовольствием станут гражданами США - только прими америка!И это не последняя страна в Южной Америке,где жители хотят объединиться с богатым соседом.________Россию никто не сбрасывает со считов,россияне,в основном, любят доллары,в ней очень развита преступность,в ней люди,как и в 1937-м готовы убивать и мучать друг друга,сплачиваться в другие многотысячные банды,идти за очередным историческим фюрером.Конечно,ни о каком экономическом "японском"чуде речи не может быть,даже в виде российского калькулятора - работать по Новому на поверку оказалось некому,несмотря на несметные,с точки зрения японии,богатства.Карма народная ждет разряжения,плохо ли,хорошо ли,без интесивных космических процессов Воз и ныне будет там.

Dar 09.08.2008 05:58

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Лев (Сообщение 231844)
..махатмы предлагают дать в глаз достаточно
черствому бывшему господину и помириться с ним за счет духовного
возвышения последнего в силу влияния на человека страдания..

Это план или карма?

Лев 09.08.2008 09:33

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 231847)
Цитата:

Сообщение от Лев (Сообщение 231844)
..махатмы предлагают дать в глаз достаточно
черствому бывшему господину и помириться с ним за счет духовного
возвышения последнего в силу влияния на человека страдания..

Это план или карма?

С учетом важных для понимания смысла вышеприведенной вами строчки трех слов: "Аллегорически выражаясь,младшие...",то это конечно же План Владык,направивших в контролируемое русло разного рода "командирами" агрессию бывших обиженных,и навеявших этот План в сердце вождей революции,которые по степени усвоения этого Плана рождают в себе личный план действий через призму своих личных качеств,пишут "сказки" для рабочих,крестьян и комиссаров в своих книгах.Давая инструкции людям,готовым растерзать за идеи коммунизма собственную мать,как показала гражданская война,вожди с помощью диктатуры пролетариата неосознанно,и в редких случаях осознанно,контролируют форму возмездия за дискомфортное моральное состояние обиженных угнетенных в далеком прошлом,но никак не влияют на величину страданий народа,они дают возможность историкам и Липикам четко фиксировать ход и итоги революционного раунда борющихся и моральную удовлетворенность последних от разного рода "накаутов".Потом народ празнует такую то годовшину победы над Деникиным и прочих и по незнанию оплакивает гибель близких,учинявших когда -то экзекуции над "белой сволочью" в периоды рабства в Великом Чертовом Колесе сансары. Ну а поверженные "белогвардейцы" благородно ищут причину оставления их в беде добрым Христом,заново постигая действительность.

Onix 09.08.2008 10:40

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Лев (Сообщение 231857)
...то это конечно же План Владык,направивших в контролируемое русло разного рода "командирами" агрессию бывших обиженных,и навеявших этот План в сердце вождей революции...

Это не план и не карма, а профанация обоих понятий.
Если это план, то надо признать, что махатмы подсознательно навевают "кровную месть" и войны. Что абсурдно само по себе.
В случае кармы всегда есть выбор у индивида, учинять расправу или нет. Или покинуть эту варварскую страну (или огпу, на худой конец стань рабочим) с её средневековыми обычаями. Возмездие постигает того, кто его достоин и тем, кто жаждет его совершить. Но никак не по указке махатм.
Я читал один пример, поясняющий этот механизм. Если кто-то задумал кого-то обокрасть, то он, ведомый кармой, не нападёт на первого встречного, но на того, кто достоин отработки этого поступка. Махатмы тут ни с какой стороны, они сами под кармой ходят. И карма не заставляет совершать такой поступок, это желание индивида.

Пандора 09.08.2008 14:54

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 231817)
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 231812)
Даже Украина и то одной ногой в России: Уйти не может, а входить боится.

Самая широкая в мире государственная граница - это граница между Россией и Польшей. ;) И на ней всё время неспокойно... :rolleyes:

Я отвечу, но если почитают, что оф-топ, то пусть удалят.
Поляки великолепно организовали бизнес как мелкий, так и уже не очень мелкий.(Мы в свое время у них многому научилсиь)
И неспокойно из-за таможни.
Поляки с удовольствием бы использовали и Россию и Украину как рынок сбыта, но свои производители тогда останутся как буратины :с длинным носом , но без спроса на продукцию.
Отсюда и все "прелести"

Лев 09.08.2008 16:45

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 231860)
Цитата:

Сообщение от Лев (Сообщение 231857)
...то это конечно же План Владык,направивших в контролируемое русло разного рода "командирами" агрессию бывших обиженных,и навеявших этот План в сердце вождей революции...

Это не план и не карма, а профанация обоих понятий.
Если это план, то надо признать, что махатмы подсознательно навевают "кровную месть" и войны. Что абсурдно само по себе.
В случае кармы всегда есть выбор у индивида, учинять расправу или нет. Или покинуть эту варварскую страну (или огпу, на худой конец стань рабочим) с её средневековыми обычаями. Возмездие постигает того, кто его достоин и тем, кто жаждет его совершить. Но никак не по указке махатм.
Я читал один пример, поясняющий этот механизм. Если кто-то задумал кого-то обокрасть, то он, ведомый кармой, не нападёт на первого встречного, но на того, кто достоин отработки этого поступка. Махатмы тут ни с какой стороны, они сами под кармой ходят. И карма не заставляет совершать такой поступок, это желание индивида.

Вы правильно пишите,что возмездие постигает того,кто его достоен того,кто жаждет его совершить,кто не хочет покинуть страну и т.д..Но ограничть то форму агрессии этих достойных более-менее цивилизованными рамками можно,ведь кровопролитие на полях сражения организованных полков принесет гораздо меньше вреда,чем такое же кровопролитие при анархичном разрешении возмездия,когда одна деревня грабит другую из-за куска хлеба или банды тех же крестьян-разбойников будут поджидать своих жертв на больших и малых дорогах.В первом случае есть элемент культуры организации того или иного насилия,во втором же случае крестьянин может потерять полностью человеческий облик - ведь при этом не будет существовать уже никаких рамок удержания физических и тонких тел от полной деградации,вкусивший путь разбоя труднее становтся на праведный путь чем чекист увязнувший по шею в крови.Нет ничего зазорного в том,чтобы дать флаг в руки разбойников,ведь всякое внесение культуры в действия разбойников не может служить ничему плохому,а только очеловечиванию двуногих.Фактически махатмы то не предлагают убивать решившим убивать,Они косвенно предлагают убивать решившим убивать максимально культурно,так как не в состоянии уговорить злодеев отказаться от дурного.Они не призывают к агрессии,не дают оружие,а дают как бы флаг во имя справедливости,и не более того. _______ По поводу профанации соглашусь с вами,но в случае убедительности аргументов.

Michael 11.08.2008 10:04

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Да, приведенные схемы с бедными-богатыми дают возможность понять происходящее с точки зрения кармы, но карма -вещь сложная.

При "давании в глаз" не происходит полной оплаты кармы, т.к. порождается новая карма.
Оплата происходит лишь в случае, когда человек имеет возможность "дать в глаз", но не использует ее сознательно.

Лев 11.08.2008 11:12

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 232164)
Да, приведенные схемы с бедными-богатыми дают возможность понять происходящее с точки зрения кармы, но карма -вещь сложная.

При "давании в глаз" не происходит полной оплаты кармы, т.к. порождается новая карма.
Оплата происходит лишь в случае, когда человек имеет возможность "дать в глаз", но не использует ее сознательно.

Научить людей не порождать карму или порождать благую карму Учителям очень трудно,но обереч людей от очень плохой кармы и дать им возможность иметь сносную карму можно,зная необходимые для этого схемы и тенденции эволюции - из всех зол выбирают наименьшее.

В.В. 13.08.2008 11:21

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
К теме:

Цитата:

567. (Дек. 10). Друг Мой, стоило сказать себе о несломимой преданности Владыке, как не замедлила оче­редная проверка. И решимость заколебалась до основа­ния. Ибо, когда колеблется сознание, колеблется вместе с ним и все, на что оно обращено. Неустойчивость не в том, на что смотрит око, но в том, кто смотрит. Иначе чем же объяснить подъем духа и доверия вчера и неус­тойчивость сегодня? Вовне все осталось таким же, но пошатнулся дух. Пока внутри не найдена опора, не за­висящая от чего бы то ни было внешнего, а также и от трех оболочек и движений, происходящих в них, непо­колебимости духа не будет, ибо свойство внешнего мира и трех — постоянно меняться и находиться в состоянии движения. Все, вызывающее сомнения, все нерешенное, все смущающее, все непонятное надо бережно отложить в сторону для разрешения при встрече и продолжать продвижение, не останавливаясь и не замедляя быст­роты шага. Это тоже свойство Архата. И у него свои испытания, только бесконечно более трудные и слож­ные. Также следует понять, что решатель — сам, а не кто-либо другой, так как карму решения даже Учитель без особых на то причин на себя не возьмет. Спрашивая совета, надо иметь в виду то, что мудрый, давая совет, всегда оставит свободу выбора. Стремление же людей возложиться и нагрузить карму решения на советующе­го вкоренилось столь сильно и глубоко, что в каждом обращении за советом или помощью скрыто ярое же­лание тягость кармы переложить со своих плеч на дру­гие, и именно того, кто дает совет. При обращении за советом по линии Иерархии это следует иметь в виду. Ожиданием будущего и во имя будущего шли все, и все им идут. Приходится часто давать магниты влекущие, ибо иначе ноги прирастут к земле. Идти без подобных магнитов может лишь тот, кто знает слишком много. Но много печали в этом познании. Главной причиной изменчивости Плана является фактор человеческого со­знания — величина всегда неизвестная, и закон свобод­ной воли, не позволяющий двигать насильно. Кажуще­еся насилие на переломе двух Юг не насилие, но карми­ческая задолженность, ускоренная Владыками Кармы. Надо отличать обман от намеченного и не состоявшего­ся Плана и замененного другим, новым, более целесооб­разным по условиям общего состояния сознания челове­ческого. Все усилия, приложенные Нашими Посланны­ми, зернам подобны, захороненным до благоприятных условий. Ни одно не пропадет, но принесет следствие. Не надо пугаться зияющей пастью пустыни жизни. Так было всегда для имеющего глаз, чтобы видеть, и оди­ночеством — тоже. Одиноко духи большие проходили свой жизненный путь. Не надо смущаться, что столько трудов видимо втуне осталось. Лучше вспомнить о том, как погибли целые цивилизации, и огромные, когда-то цветущие страны, были занесены песком или погребе­ны на дне океана. Проходит все. А вы хотите тужить о плодах своих земных трудов нескольких лет. Плоды есть, вы их пожинаете яро, только не в том измерении, как думал их пожинать ваш мозг. Если кто-то в печа­ли и из жизни его ушло что-то близкое сердцу, то тем более сильными должны стать вы, чтобы помочь. Если Мы допустили разрушение Наших начинаний, значит, они яро осуществляются в новом месте, в иной форме, и более целесообразны, и ускоряют исполнение Плана. Это только люди видят один путь исполнения и привя­зывают (и напрочно) только к нему свое сознание. Видя преткновение в одном, Мы тем самым Открываем мно­жество новых направлений, упускаемых Нашими анта­гонистами, и Действуем по ним. Усмотрите Наши дейс­твия, но новым путем, быть может, и неожиданным. Не примешивайте личного элемента и личных ожиданий к Великому Плану и неисповедимым (для вас) путям его осуществления. «Сужденному быть», — так Говорю, но не по вашему разумению, предположениям, надеждам, догадкам и представлениям. Запомните: неисповедимы пути Высшей Воли. А Мы Исполняем ее. А вы? Итак, отбросьте все внешнее и калейдоскопические измене­ния трех, внутри найдите опору. На Камне утвердите ее. Ибо Солнце прейдет и луна, но не прейдет Слово Учителя Света.
570. Мы избрали путь лучший.
Пока все свое не соберешь внутри, изъяв из трех, не преуспеешь. Основа Плана остается неизменной. Ско­рые ожидания не помогут, но, наоборот, разрушают ожидаемое. Если убрать элемент времени, он осущест­вляется ныне: все уже есть и все живет. Отвечаю на вопросы. Из этих форм (мыслей о будущем) создает­ся Путь. «Но что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под Солнцем». В прах рассы­паются все, а также и надежды. Груды распавшихся надежд... Нерушим только Камень.
572 …… Все несостоявшиеся обещания и прогнозы обусловлены подвижностью Плана. И заметьте, нигде не указыва­лись точные сроки. Зеркало Будущего не имеет этике­ток с указанием точных дат: года, месяца и числа. Про­странственное измерение времени отличается от земно­го. Пространственные клише Будущего, существующее на невидимых Планах сущего, воплощаются каждое в свое время, если плотные условия позволяют. Это одна из причин неопределенности сроков. Даже звездные Лучи, создавая благоприятные или противодействующие условия для утверждения того или иного явления в мире земном, не контролируют, а лишь побуждают. Мощным же, и часто решающим фактором будет все же коллективная воля человечества. Она столь сильна, что для ее разрушения в случае губительных заблуж­дений необходимы даже планетные катастрофы, как это было с Атлантидой. Воля человеческая привела к ней планету. Согласование людей с Высшим было на­рушено, и результат — страшное бедствие, уничтожив­шее целый материк. Так же в индивидуальном случае отрыв от Высшего создает катастрофу для духа, ибо рушение становится неизбежным и гибельным благо­даря наступающей несогласованности, врывающейся в сферу микрокосма. Потому Говорю: «От Высшего не отвращайтесь». Оторвавшийся от Владыки котенку в море подобен. Моментально становится жертвой сти­хии и ставит себя под удары. Что бы ни происходило внутри и вовне, Учителю преданность и верность надо хранить до конца. На кону поставлено все, отступать невозможно. Обратный удар будет страшен. Допускает­ся и прощается все, но если вместе и неотрывно. Если же нет, даже малейший проступок влечет за собою ли­вень кармических ударов.
573. (Дек. 13). Скорбная дата ухода Гуру. Ушел в ожидании, что все будет так, как предполагалось. Этой надеждою жил, и она ему силы давала устоять в Свете. Надежда до конца... Что из того, что она не осуществи­лась, если она выполнила свое назначение поддержать дух. Можно ли считать такую надежду несостоятель­ной? Нет. Ибо о ценности или значении явления Су­дим по следствиям. Среди призраков Майи призрак, ведущий к Свету, более ценен, чем очевидности прав­да. Потому поддерживающие дух и устремляющие его огни надежды Считаем явлением положительным и ведущим. Лучше всю жизнь гореть надеждою ярой на несбыточное, неосуществимое и даже невозможное и двигаться вперед неуклонно, чем сжечь все надежды и погрузиться в болото безнадежности, застоя, разло­жения и гниения жизни. Мечта ведет человека. Правильно сказал поэт: «Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой». Но не о безумии Говорит Учитель, но о двигателе жизни. Надежна на будущее реальна. Только не следует брать ее в личных мерках. Можно припомнить, как яро Гуру горел надеждой на осуществление заповеданной сказки. Он мыслью ей путь устилал. Он видеть хотел реализацию ее по ка­налам возможностей, представлявшихся ему мысли­мыми. Он сам изыскивал пути этого осуществления. И не его вина или заблуждение, что свободная воля людей, текущая, как лава, сметала эти возможности одну за другой. Но направление было правильным, но устремление — ярым, и спешен был его путь к Вла­дыке. Надеждою движимы все, в ком сердце еще не угасло. Вера, надежда, любовь — почему эти великие понятия истолковываются по обывательски, с привку­сом ладана, поклонов и невежества униженных лбов? Надежда — крылатая птица огненная, провозвестница будущего, но в размере сознания устремленного серд­ца. Надежда — всех ищущих друг. Надежда — оружие Наше, которое Даем Мы в руки идущих за Нами. На­дежда всем ратникам светоч, надежда — ведущий луч Света, надежда — огонь неугасшего сердца. Надежда — Наш друг и рачитель. Не вздумайте пламя надежды убить. Куда же пойдут безнадежные? Не во тьму ли? Пусть пламень надежды живет, пока бьется сердце. А пока оно не престанет, то пусть не умрет и надежда на то светлое, сияющее Будущее, которое ожидает чело­века.


"Грани Агни-Йоги, 1957г"

Lutis 13.08.2008 11:59

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
В.В., Вы приводите цитату из Граний 1957-го года. Что? Уже издана книга за 1957?

Dar 13.08.2008 12:21

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 232590)
В.В., Вы приводите цитату из Граний 1957-го года. Что? Уже издана книга за 1957?

а с электронного варианта?
1972 г. 528. (Гуру). Ни на минуту нельзя забывать о том, что множество
бесов работает над тем, чтобы осложнить путь ученика и угасить огни его
сердца.

Lutis 13.08.2008 12:23

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Спасибо, Дар! Только Вашими молитвами и горю ещё! :D

Michael 13.08.2008 14:27

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Да, Грани 1957 г. уже появились. Я купил в Музее Н.К. 2 августа в Памятный день Б.Н. Абрамова, там же я впервые за несколько лет увидел Б.А. Данилова - издающего Грани.
Он их вроде продает сам или через местную группу МЦР, его телефон был указан в Гранях.

В.В. 13.08.2008 15:18

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Цитата:
Сообщение от Lutis
В.В., Вы приводите цитату из Граний 1957-го года. Что? Уже издана книга за 1957?

а с электронного варианта?
нет. отсканированные места из книги.http://forum.roerich.info/showthread...480#post231480

ninniku 12.09.2008 03:32

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 


Обратите внимание на располажение пассионарных толчков на карте. На пересечение и на отграничивающие линии. Ни на что не наталкивает? Не напоминает "защитные рубежи"? Как очерчена некая Зона... :-)

HRD 16.09.2008 08:05

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Большой респект Onix за самостоятельность мышления, только приветствовать можно:)
Только вряд ли со всем можно согласиться :cool:

Восток 17.09.2008 01:13

Ответ: Дискуссия о "Великом Плане"
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 236508)


Обратите внимание на располажение пассионарных толчков на карте. На пересечение и на отграничивающие линии. Ни на что не наталкивает? Не напоминает "защитные рубежи"? Как очерчена некая Зона... :-)

Мне видится, что если исходить из вероятности, то можно попытатся предугадать направление следующего толчка - Африка?, Россия.? Кто знает как нарисуют линию воспламенения историки в будущем...


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.