Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Интегральная Йога Шри Ауробиндо (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=196)

aka 24.07.2003 05:21

Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Здравствуйте всем!

Хотелось бы узнать —
Есть ли здесь люди интересующиеся Интегральной Йогой
и как они относятся к ней?
Поделитесь пожалуйста своими мыслями...

С уважением,
aka
____________________________________
"РазныеРазности" - http://hotmix.narod.ru

Le 24.07.2003 20:34

а что это такое ?? =)

aka 25.07.2003 01:59

Для начала можно прочесть вот эту книгу —
Сатпрем "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания"
http://www.aurobindo.ru/workings/sat...usness-rus.htm
__________________________________
"РазныеРазности" - http://hotmix.narod.ru

Владимир Чернявский 25.07.2003 06:58

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
Хотелось бы узнать —
Есть ли здесь люди интересующиеся Интегральной Йогой
и как они относятся к ней?

Вот здесь был небольшой разговор на эту тему: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=2083#2083

aka 26.07.2003 00:46

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от aka
Хотелось бы узнать —
Есть ли здесь люди интересующиеся Интегральной Йогой
и как они относятся к ней?

Вот здесь был небольшой разговор на эту тему: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=2083#2083

Ну уж очень небольшой...
Похоже на обсуждение на парт-собрании :wink:
А не обсуждался ли у вас обратный вопрос - почему Ауробиндо о Теософском Обществе говорил следущее:

"Если бы Учителя, руководящие Т.О., были совершенны, они, конечно, познали бы природу витальных влияний и отличали их от истинной духовности. Почему же они не предупредили об этой опасности своих учеников и почему мы находим в последних так мало духовности? Я знавал некоторых теософов, у которых были краткие проблески духовной жизни, но ни у одного из них она по-настоящему не сложилась. В то же время во многих других людях, не претендующих на то, что ими руководят совершенные учителя, – в некоторых йогинах, например, – мы находим нередко гораздо больше духовности.

Миропонимание теософов имеет морально-этическую, а не духовную направленность, и как таковое не содержит в себе ничего нового..."

(Шри Ауробиндо "Беседы с Павитрой")

Пожалуйста не сочтите за провокацию :roll:

С уважением,
aka

Odissey 26.07.2003 01:05

что же такое интегральная йога ??
 
Уважаемый интегральная йога это- образ жизни для продвинутых людей в буддизме я не знаю шкалы по степени продвинутости нор,. думаю тот кто сделал шаг вперед к нопознанному и познал нечто , тот будет делать и следующий шаг для полета .

Владимир Чернявский 26.07.2003 05:58

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от aka
Хотелось бы узнать —
Есть ли здесь люди интересующиеся Интегральной Йогой
и как они относятся к ней?

Вот здесь был небольшой разговор на эту тему: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=2083#2083

Ну уж очень небольшой...
Похоже на обсуждение на парт-собрании :wink:

Тенденция, однако :)

Цитата:

Сообщение от aka
А не обсуждался ли у вас обратный вопрос - почему Ауробиндо о Теософском Обществе говорил следущее:

У Вас есть ответ :?:

Цитата:

Сообщение от aka
Пожалуйста не сочтите за провокацию :roll:

Ну, Вы же не со зла :?: Вами же движут иные мотивы :)

EE 26.07.2003 09:39

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
Хотелось бы узнать — Есть ли здесь люди интересующиеся Интегральной Йогой и как они относятся к ней?

Из благожелательного отношения к любому явлению складываются зачатки духовности. Вспомним: "Не судите, да не судимы будите".

Цитата:

Сообщение от aka
"Если бы Учителя, руководящие Т.О., были совершенны, они, конечно, познали бы природу витальных влияний и отличали их от истинной духовности. Почему же они не предупредили об этой опасности своих учеников и почему мы находим в последних так мало духовности? Я знавал некоторых теософов, у которых были краткие проблески духовной жизни, но ни у одного из них она по-настоящему не сложилась. В то же время во многих других людях, не претендующих на то, что ими руководят совершенные учителя, – в некоторых йогинах, например, – мы находим нередко гораздо больше духовности. "

Интересно, почему высказывания людей, пусть высокодуховных, мы принимаем за абсолютную истину, не зная в какой обстановке, в связи с чем и т.д. они были сказаны? А приводя эти высказывания, мы, может быть, ненаром сеем зерна вражды и непонимания.

Владимир Чернявский 26.07.2003 09:43

Кстати, неплохая статья о Ауробиндо есть на "Дельфисе"

Там же можно скачать мантры Матери

26.07.2003 18:50

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от EE
Интересно, почему высказывания людей, пусть высокодуховных, мы принимаем за абсолютную истину, не зная в какой обстановке, в связи с чем и т.д. они были сказаны? А приводя эти высказывания, мы, может быть, ненаром сеем зерна вражды и непонимания.

Ну данные слова Ауробиндо вне сомнения не принадлежат к виду вопросов, которые необходимо рассматривать в контексте места, времени и адресата... Кроме того из книги абсолютно ясен этот контекст...
Дело же не в том, чтобы указать на ошибку и тем посеять вражду и непонимание... Цель - честно искать ошибки вместе... А понятие "ДУХОВНОСТЬ" - очень тонкое понятие, отсюда велика вероятность неправильного понимания... А цена ошибки сами понимаете...
Вот здесь я процитировал некоторые определения понятия "ДУХОВНОСТИ" данные Ауробиндо
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=2960#2960
_______________________
http://hotmix.narod.ru

26.07.2003 18:55

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, неплохая статья о Ауробиндо есть на "Дельфисе"

Там же можно скачать мантры Матери

Спасибо за ссылки, Владимир... Но я это уже читал и к тому же предпочитаю первоисточники...

aka 26.07.2003 18:58

Конечно же два предыдущих поста были моими...
Заморочился и забыл вставить ник :roll:

aka

Владимир Чернявский 26.07.2003 19:05

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Сообщение от EE
Интересно, почему высказывания людей, пусть высокодуховных, мы принимаем за абсолютную истину, не зная в какой обстановке, в связи с чем и т.д. они были сказаны? А приводя эти высказывания, мы, может быть, ненаром сеем зерна вражды и непонимания.

Ну данные слова Ауробиндо вне сомнения не принадлежат к виду вопросов, которые необходимо рассматривать в контексте места, времени и адресата...

Похоже на партсобрание :D Т.е. Вы хотите сказать, что Ауробиндо никогда не менял свою точку зрения и всегда изрекал абсолютные истины :?:

aka 26.07.2003 19:09

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Сообщение от EE
Интересно, почему высказывания людей, пусть высокодуховных, мы принимаем за абсолютную истину, не зная в какой обстановке, в связи с чем и т.д. они были сказаны? А приводя эти высказывания, мы, может быть, ненаром сеем зерна вражды и непонимания.

Ну данные слова Ауробиндо вне сомнения не принадлежат к виду вопросов, которые необходимо рассматривать в контексте места, времени и адресата...

Похоже на партсобрание :D Т.е. Вы хотите сказать, что Ауробиндо никогда не менял свою точку зрения и всегда изрекал абсолютные истины :?:

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

aka 26.07.2003 19:12

Все же решил, что уместно будет расположить эти определения здесь :)

ДУХОВНОСТЬ

Под духовностью подразумевается приобщение человека к божественному СОЗНАНИЮ и превращение жизни человеческой со всеми ее внутренними и внешними проявлениями и действиями в БОЖЕСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ; все другие значения этого термина, придающие ему неполный и более ограниченный смысл, являются неадекватными и не отражают его сути.

Духовность — это новая возвышенная внутренняя жизнь человека, имеющая в своей основе сознание его истинного, высшего, сокровенного духа, позволяющего воспринимать все бытие как постепенное проявление духа во вселенной, а свою собственную жизнь — как сферу, подлежащую возможной трансформации, в результате которой человечество обретет божественный смысл жизни, раскроет ее потенциальные возможности, а несовершенные формы доведет до божественного совершенства; вместе с тем человек попытается не только охватить мысленным взором скрытые и дремлющие силы своего существа, но и превратить их в конкретную реальность.

Соприкосновение с другим сознанием, отличным от сознания ЭГО, и постепенное подчинение ему всей своей жизни является признаком духовности. Это бесконечное, безбрежное, самосущее сознание, свободное от эго, называется ДУХОМ ("Я", БРАХМАНОМ, БОЖЕСТВЕННЫМ) и исчерпывает значение духовности.

Духовность — это не высокое интеллектуальное развитие, не идеализм, не нравственность, не моральная чистота, не воздержание, не религиозность, не возвышенный эмоциональный порыв, не все эти добродетели вместе взятые. ... Духовность по существу есть не что иное, как пробуждение к восприятию внутренней реальности нашего существа, к духу, к душе, отличной от разума, жизни и тела, это устремленность к знанию, ощущению, контакту и соединению с великой запредельной Реальностью, пронизывающей вселенную и человека, а следующая за этим трансформация, направленная на преобразвание всего нашего существа, — это рождение на новом уровне бытия и становления, обретение нового "я" и новой природы.

Шри Ауробиндо - Собрание сочинений, том 1, Глоссарий
__________________________________________________ ____
"РазныеРазности" - http://hotmix.narod.ru

Владимир Чернявский 26.07.2003 19:16

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

Вот и славно.

EE 26.07.2003 20:20

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от Anonymous
...Ну данные слова Ауробиндо вне сомнения не принадлежат к виду вопросов, которые необходимо рассматривать в контексте места, времени и адресата...

Уважаемый Ака!

Интересно почему Вы так считаете?

aka 26.07.2003 23:56

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Anonymous
...Ну данные слова Ауробиндо вне сомнения не принадлежат к виду вопросов, которые необходимо рассматривать в контексте места, времени и адресата...

Уважаемый Ака!

Интересно почему Вы так считаете?

Данный вопрос там (в "Беседах...") прежде всего сводился к тому, что ищущий должен научиться различать истнно духовное от иного в его существе (или во вне), что может "пытаться выдать" себя за таковое... А это уже, можно сказать, фундаментальное понятие. И поэтому мы ещё можем сказать (допустим) о ошибке Ауробиндо, но никак не о влиянии контекста...

С уважением,
aka
______________________
"РазныеРазности" - http://hotmix.narod.ru

aka 27.07.2003 00:21

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от aka

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

Вот и славно.

Надеюсь, это не в порядке самоуспокоения?
Мол, раз ошибаться может, то тут явно ошибся... :wink:

Владимир Чернявский 27.07.2003 09:49

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от aka

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

Вот и славно.

Надеюсь, это не в порядке самоуспокоения?
Мол, раз ошибаться может, то тут явно ошибся... :wink:

А на какую реакцию Вы расчитывали :?:

EE 28.07.2003 21:28

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
...Данный вопрос там (в "Беседах...") прежде всего сводился к тому, что ищущий должен научиться различать истнно духовное от иного в его существе (или во вне), что может "пытаться выдать" себя за таковое... А это уже, можно сказать, фундаментальное понятие. И поэтому мы ещё можем сказать (допустим) о ошибке Ауробиндо, но никак не о влиянии контекста...

Уважаемый Ака! Я не говорил об ошибке Шри Ауробиндо. Не о контекте (связь с текстом), а влиянинии обстоятельств, которые побудили личность высказаться именно так. Я уверен, что Учителя дав Теософию через Е.П.Блаватскую, предполагали другой результат или возможность ...
Но возможность не всегда предпологает однозначный результат. А как Вы думаете?

aka 28.07.2003 23:31

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от EE
Уважаемый Ака! Я не говорил об ошибке Шри Ауробиндо. Не о контекте (связь с текстом), а влиянинии обстоятельств, которые побудили личность высказаться именно так. Я уверен, что Учителя дав Теософию через Е.П.Блаватскую, предполагали другой результат или возможность ...
Но возможность не всегда предпологает однозначный результат. А как Вы думаете?

Уважаемый Евгений! Я тоже не говорил об ошибке Ауробиндо :) Я сказал - допустим... И не о связи с текстом, а как в предыдущем своём сообщении, — о контексте места, времени и адресата...
Что касаемо "влияния обстоятельств"... Какие же обстоятельства, на Ваш взгляд, могли побудить Ауробиндо сказать именно так? И что же получается - пойти на заведомую ложь? Или Вы подразумевали высказывания Блаватской? Я немного не уловил связи первого со вторым...

С уважением,
aka
_____________________
http://hotmix.narod.ru

Владимир Чернявский 29.07.2003 07:14

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
Что касаемо "влияния обстоятельств"... Какие же обстоятельства, на Ваш взгляд, могли побудить Ауробиндо сказать именно так? И что же получается - пойти на заведомую ложь?

Мне кажется, именно так рождаются "догмы" :)
Судя по цитате Ауробиндо был знаком с несколькими теософами и не нашел в них большой "духовности". Под "Учителями" он имел в виду руководителей теософских обществ того времени - например, Анни Безант.
Ничего "криминального" в этой фразе нет. Криминал же могут устроить так называемые "последователи", возведя оброненную фразу в догму и "меч разящий" инакомыслящих. О чем можно только посочувствовать :(

EE 29.07.2003 22:21

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Под "Учителями" он имел в виду руководителей теософских обществ того времени - например, Анни Безант.
Ничего "криминального" в этой фразе нет. Криминал же могут устроить так называемые "последователи", возведя оброненную фразу в догму и "меч разящий" инакомыслящих. О чем можно только посочувствовать :(

Вот видите Ака, как Владимир указал на обстоятельства, которые побудили Шри Ауробиндо так высказаться.

Свет на Пути!

aka 30.07.2003 00:09

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Под "Учителями" он имел в виду руководителей теософских обществ того времени - например, Анни Безант.
Ничего "криминального" в этой фразе нет. Криминал же могут устроить так называемые "последователи", возведя оброненную фразу в догму и "меч разящий" инакомыслящих. О чем можно только посочувствовать :(

Вот видите Ака, как Владимир указал на обстоятельства, которые побудили Шри Ауробиндо так высказаться.

Свет на Пути!

В том то и дело, уважаемый Евгений, что Владимир не указал эти обстоятельства, а придумал их сам (просьба Владимиру не счеть это нападкой на него)... Я могу сделать вывод, что Владимир не читал книгу "Беседы с Павитрой", иначе бы он не написал этих слов про "Учителей"... И опять же - никакого "меча разящего" я не заготавливал... Я движим только единственным - честно разобраться "где имение, а где вода"...
В подтверждение своих слов привожу более полную цитату из "Бесед с Павитрой":

----------------
сокращения -
Е.П.Б. — Елена Петровна Блаватская
Г.С.О. — Генри Стил Олькотт
Ч.У.Л. — Чарльз Уэбстер Лидбитер
А.Б. — Анни Безант
----------------

ПАВИТРА: По-моему, центральным моментом доктрины Т.О. (Теософского общества) является утверждение о существовании "Учителей". С одной стороны, это новое слово (остальные положения вроде Кармы, перевоплощения и т.п. – чисто философские концепции, о которых было известно и прежде). С другой стороны, этот момент жизненно важен для руководителей Т.O., которые заявляют, что ими руководят именно эти Учителя. а) Само по себе утверждение о существовании Сиддхов, которые достигли совершенства и остались руководить человечеством, представляется мне с философской и логической точки зрения разумным и вполне обоснованным. Я не исключаю такой возможности. б) Отбрасывая мысль об умышленном обмане со стороны руководителей Т.О., можно ли все-таки верить, что они в самом деле имеют связь с Учителями, как на высших планах, так и на плане физическом? Е.П.Б., Г.С.О., Ч.У.Л., например, говорят, что встречались с живыми Учителями. Но если признать их утверждения соответствующими действительности, как объяснить недостаточную духовность Т.О. в целом и тот факт, что направленность его главным образом морально-этическая, а не духовная? Я чувствую тут какую-то неувязку, причина которой мне неясна; поэтому я держался в стороне от теософского движения с его миссионерством, сектантством и т.п. Эти вопросы чрезвычайно важны для меня.

ШРИ АУРОБИНДО: Действительно, это два совершенно разных вопроса. На них невозможно получить чисто ментальный ответ, тут требуется духовное постижение. Но все же кое-что об этом я должен сказать.

Что касается первого вопроса, скажу только, что существование совершенных существ, то есть таких, которым, по вашим словам, "нечему больше учиться", проблематично. В Бесконечном всегда есть чему учиться.

Суждение об отношениях лидеров Т.О. с учителями, то есть определение природы психического опыта этих лиц, – совсем другой вопрос. Все их произведения и действительно имеющий место недостаток духовности заставляют меня думать, что они никогда не выходили за пределы витального плана (который в их терминологии соответствует плану астральному). Как и вы, я отбрасываю возможность мошенничества. Но здесь мы, возможно, имеем дело с непроизвольным самообманом (wilful self-direct), ведь на витальном плане видят то, что мысленно желают видеть. Это удивительно сложное царство, где правда безнадежно переплетена с ложью. Все здесь являет себя в логичной, организованной и соблазнительной, но в конечном счете иллюзорной форме.

Е.П.Б. была удивительной женщиной с мощными прозрениями, но у нее как-то все путалось, она была неспособна критически относиться к фактам парапсихического опыта. Впрочем, она к этому и не стремилась. Главным для нее было основать движение. И этот порыв, этот организаторский пыл как раз и свидетельствует о том, что она попала под влияние, характерное для витального плана. Здесь (в витале) мы имеем дело с влияниями всех мастей, жаждущих завладеть незаурядными личностями, чтобы использовать их затем в своих целях. Жертвой этих влияний становится не только слабый, но и сильный, мало того, на сильного они главным образом и нацелены. После Е.П.Б. была А.Б. Вначале она просто шла по пути Е.П.Б., а затем попала под влияние Ч.У.Л. Впрочем, она и сама однажды признала это ("я была очарована им..."), но так как данных для основания нового движения у нее не было, она опять вернулась к идеям Е.П.Б. Одна из особенностей витального плана состоит в том, что человек, имевший здесь какие-то постижения, может как бы внушить, навязать их другому, "заставить" другого человека испытывать то же самое. Не следует применять к этому плану критерии обычной жизни; подобную ошибку допускают спириты, парапсихологи и т.д. Я убедился в этом на собственном опыте. Сила обмана здесь столь велика, что когда некоторые из моих старых учеников свернули на этот путь, я уже был не в силах вернуть их обратно. Другие присылают мне письма с пространными описаниями являющихся им видений; они якобы видели меня, и я давал им конкретные наставления. В действительности я не мог давать подобных наставлений, так как всегда утверждал обратное. Бывало, что несколько человек одновременно видели одно и то же, причем видения их разнились лишь в деталях.

Если бы Учителя, руководящие Т.О., были совершенны, они, конечно, познали бы природу витальных влияний и отличали их от истинной духовности. Почему же они не предупредили об этой опасности своих учеников и почему мы находим в последних так мало духовности? Я знавал некоторых теософов, у которых были краткие проблески духовной жизни, но ни у одного из них она по-настоящему не сложилась. В то же время во многих других людях, не претендующих на то, что ими руководят совершенные учителя, – в некоторых йогинах, например, – мы находим нередко гораздо больше духовности.

Миропонимание теософов имеет морально-этическую, а не духовную направленность, и как таковое не содержит в себе ничего нового.

В духовной жизни всегда нужно быть готовым отбросить любую систему, любое интеллектуальное построение. Система может быть полезным инструментом, но затем становится вредной. Я лично, начиная с сорока лет, три или четыре раза ломал складывавшиеся у меня системы и полностью освобождался от них.

Это не всегда легко; мы, например, не можем вернуть наших учеников из Н... на путь истинный, – их не пускает гордыня, духовная амбиция, эта гроза йогина, наделяющая его сознанием своей особой значимости. Это большая опасность, и мне кажется, что она-то и стала для теософов камнем преткновения.

Духовная истина подобна небольшому центру, вокруг которого сгрудилась масса ошибочных фактов и данных парапсихического опыта; иногда пораженными оказываются даже области, лежащие у самого центра.

Я говорю обо всем этом потому, что проникнув за вуаль вы попадаете именно в область указанных парапсихических явлений. Не более одного процента людей способны, благодаря своей ментальной чистоте, преодолеть эту сферу на пути к высшему, – их ум не прельщается ее феноменами и не задерживается на них. Здесь человека поджидают большие опасности, мощное давление. И чтобы устоять перед ним, нужно быть очень сильным и помнить об истинной цели. Я отвечаю на ваш вопрос именно для того, чтобы предупредить о существующей опасности, а не затем, чтобы поговорить о Т.О. Я ничего не имею против него и его деятелей, и желаю им всяческих благ. Я не противопоставляю себя им.

А тот факт, что некоторые видели "учителя" во плоти, имеет возможное объяснение. Силы витального плана при благоприятных условиях способны материализоваться: материя им для этого в достаточной степени подчинена. Разумеется, для такой материализации должны быть созданы соответствующие условия.


С уважением,
aka
____________________
http://hotmix.narod.ru

ecolog 30.07.2003 09:40

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
Есть ли здесь люди интересующиеся Интегральной Йогой
и как они относятся к ней?
Поделитесь пожалуйста своими мыслями...

Мне еще в начале перестройки попадалась книга "Интегральная Йога Шри Ауробиндо". Как я потом понял, это был сборник из произведений Ауробиндо и Матери. После прочтения остались очень теплые впечатления. Читал еще некоторые книжки. Потом я пытался осилить "Синтез Йоги". Не получилось. Поэтому могу сказать, что только знаком с этим Учением.
Привлекает меня в нем даже само название Интегральная Йога. Но как я знаю автор, хотя и был за то, что Интегральная Йога должна практиковаться в жизни, сам он ушел от жизни. Да и Ауровиль мне видится оторванным от действительности. Но это только для меня. Ведь можно считать, что и наша жизнь оторвана от действительности.
Не считая частностей, Интегральная Йога создает очень хорошее впечатление. Всегда приятно видеть людей стремящихся к духовной жизни, какими путями бы они не подходили.
Не знаю читали ли Вы но, хотел бы привести цитату из писем Е.И.Рерих:
"Вы спрашиваете об Ауробиндо Гхоше. Могу сказать, что он человек большой эрудиции и прекрасно владеющий англ[ийским] яз[ыком]. В молодости он состоял на службе прав[ительства], кажется, занимал пост министерский в одном из штатов Индии, издавал прекрасный журнал, название которого сейчас не помню, что-то вроде «Ариян Фот» (мысль). Потом стал революционером и должен был бежать во франц[узскую] Индию, в Пондишери, и там находится и посейчас. Он решил стать йогом и с тех пор отошел от жизни, редко кто может видеть его, хотя в его Ашраме имеются так называемые ученики и допускаются посетители. И книги его утратили прежний огонь. Слухов ходит много и разных, но я не люблю повторять то, что не проверено лично."
А слова Учителя из Огненного Опыта мне наиболее близки:
Многие приближались к этому опыту, но условия не были годны. Ближе всех был сейчас Оробиндо Гошэ, но у него все-таки не было жизненной простоты, он удалился от жизни.
Ценно, не будучи медиумом, не покидая жизни, подойти к высшим путям. Где рассудок, где боязнь, где начало предрассудков, там трудно белым цветам. Просто, просто, просто, полагая любовь, мужество и готовность. Не ко времени надуты пузыри, неуместна важность, когда Христос рыбакам ноги мыл. В простоте жизни, при сознании достоинства служения Новому Миру. Любовь к достойному открывает врата.


А теперь можно разобраться с высказыванием о теософах.
Путаница, как мне кажется здесь в том, что Учителя то были, переписывались и встречались со многими членами общества, но действительным учеником этих Учителей являлась только Е.П.Б.
Именно из всех теософов лишь Е.П.Бл. имела счастье получить учение непосредственно от Вел. Учителей в одном из Их Ашрамов в Тибете. Именно она была великим духом, принявшим на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознанию человечества, запутавшемуся в мертвых тенетах догм и устремлявшемуся в тупик атеизма. Именно, только через Е.П.Бл. можно было приблизиться к Б. Бр., ибо она была звеном в Иерархической Цепи. Но некоторые окружавшие ее настолько были ниже этого огненного духа и сердца, что в великом самомнении и самообольщении своем полагали достичь Высот, пренебрегая ее началом, и в зависти своей осуждали, клеветали и поносили ее, все им давшую, все им открывшую. Конечно. . все эти самообольщенные гордецы ничего не достигли. Ибо закон Иерархии непреложен. Для пользы дела Махатмы переписывались с некоторыми из ее сотрудников, но ни одного не допустили до ученичества.

А то, что Ауробиндо не увидел в Е.П.Б. духовности, так это и не было ее задачей, как он сам и пишет.
Что касается других учеников, так это остается на их совести. Все его слова имеют прямое отношение к Лидбитеру и Безант, которые в это время воплощали в себе теософское руководство.

Владимир Чернявский 30.07.2003 11:24

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
В том то и дело, уважаемый Евгений, что Владимир не указал эти обстоятельства, а придумал их сам (просьба Владимиру не счеть это нападкой на него)... Я могу сделать вывод, что Владимир не читал книгу "Беседы с Павитрой", иначе бы он не написал этих слов про "Учителей"...

:) Уважаемый aka, я лишь озвучил вариант возможного объяснения, приведенной Вами цитаты, желая продемострировать возможность различных ее толкований. Конечно, дабы не тратить время участников, Вам стоило сразу привести ее полностью :idea:

Как я понимаю, есть два момента выбора. Либо признать правоту Ауробиндо и, поставить под сомнение и Теософию, и Агни Йогу, и, видимо, весь тибетский буддизм. Либо признать, что Ауробиндо в этом вопросе не обладал полнотою знания, а делал суждения, основываясь знакомстве с некоторыми теософами.

Мой выбор в пользу второго варианта. Тем более, что Ауробидо сам говорит: "Я лично, начиная с сорока лет, три или четыре раза ломал складывавшиеся у меня системы и полностью освобождался от них." Где гарантия, что в вопросе "Учителей" он впоследствии так же не поменял свое мнение :?:
Кстати , где-то в его работах я встречал и суждение о том, что "сердечного центра не существует", чему был немало удивлен. 8)

ллр 30.07.2003 11:51

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
Если бы Учителя, руководящие Т.О., были совершенны, они, конечно, познали бы природу витальных влияний и отличали их от истинной духовности. Почему же они не предупредили об этой опасности своих учеников и почему мы находим в последних так мало духовности? Я знавал некоторых теософов, у которых были краткие проблески духовной жизни, но ни у одного из них она по-настоящему не сложилась. В то же время во многих других людях, не претендующих на то, что ими руководят совершенные учителя, – в некоторых йогинах, например, – мы находим нередко гораздо больше духовности.
...
Миропонимание теософов имеет морально-этическую, а не духовную направленность, и как таковое не содержит в себе ничего нового.
...
Я говорю обо всем этом потому, что проникнув за вуаль вы попадаете именно в область указанных парапсихических явлений. Не более одного процента людей способны, благодаря своей ментальной чистоте, преодолеть эту сферу на пути к высшему, – их ум не прельщается ее феноменами и не задерживается на них. Здесь человека поджидают большие опасности, мощное давление. И чтобы устоять перед ним, нужно быть очень сильным и помнить об истинной цели. Я отвечаю на ваш вопрос именно для того, чтобы предупредить о существующей опасности, а не затем, чтобы поговорить о Т.О. Я ничего не имею против него и его деятелей, и желаю им всяческих благ. Я не противопоставляю себя им.
...
[/b]

Во-первых, кто будет выступать гарантом слов Шри Ауробиндо ?
А во-вторых, зачем мостить себе авторитеты и путать Учения с умозаключениями так называемых последователей. И АЙ и Теософия сразу обо всем этом предупреждает. Более того, они говорят о принципах, об отражениях, о "зеркалах ", то есть только о потенциальных возможностях и возможностях вообще перевернутых преставлений. Разве нет ? Ведь принцип, пусть и человеческий он только принцип. Если говорят, что в принципе ты можешь это иметь, это не значит , что ты имеешь. В том и ценность собственного опыта, что ты эти самые принципы реализуешь. Так или иначе. И за руку никто тебя не поведет. И говорят почему. И почему опыт каждого уникален. И с какого момента возьмут за руку. И почему появляется такая возможность. И почему когда-то Боги жили на Земле, а сейчас такой возможности нет. И почему Учение передается сейчас таким путем. И что есть Фокус. Надо только приложить собственный труд на этой ниве. Не зазывать, не убеждать никого не будут, потому что каждый сам себе путь. И Шри Ауробиндо так же Путь сам себе. Даже не Матери. И такими разговорами мы свои потенциальные возможности очень слабо развиваем. Мне кажется, что сравнивая разный опыт мы можем найти что-то полезное для себя из каждого. Так складывается мозаика знания. И собственный путь.И так и должна складываться. И это и есть "рукой и ногой человеческой". По слабым проблескам доступных тебе крупиц истинных знаний в каждом доступном тебе Учении. Но это не значит, что мы должны слепо что-то принимать или слепо что-то отвергать. Я так пока думаю.

aka 31.07.2003 01:25

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от ecolog
Потом я пытался осилить "Синтез Йоги". Не получилось.

Действительно сложная книга... Мне понадобилось приблизительно семь лет на то, чтобы я смог прочесть ее с лёгкостью... Так что у Вас еще может получиться :wink:

С уважением,
aka
___________________
http://hotmix.narod.ru

aka 31.07.2003 01:49

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Как я понимаю, есть два момента выбора. Либо признать правоту Ауробиндо и, поставить под сомнение и Теософию, и Агни Йогу, и, видимо, весь тибетский буддизм. Либо признать, что Ауробиндо в этом вопросе не обладал полнотою знания, а делал суждения, основываясь знакомстве с некоторыми теософами.

Мой выбор в пользу второго варианта.

Уважаемый Владимир, а теперь скажите искренне (себе, мне не надо :) ) какова причина именно такого выбора?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати , где-то в его работах я встречал и суждение о том, что "сердечного центра не существует", чему был немало удивлен. 8)

Нет, там речь шла о том, что в некоторых системах говорится о наличии двух различных центров - в сердце и солнечном сплетении... Ауробиндо же говорил, что это суть один центр.

С уважением,
aka
___________________
http://hotmix.narod.ru

aka 31.07.2003 02:03

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Во-первых, кто будет выступать гарантом слов Шри Ауробиндо ?

Гарантом, в данном случае, выступает автор этих записей бесед (которые не предназначались к публикации, а были личным дневником) — ПАВИТРА (санскр. "чистый") - ученик Шри Ауробиндо (так же он был его личным секретарём)

С уважнием,
aka
____________________
http://hotmix.narod.ru

Владимир Чернявский 31.07.2003 03:24

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Как я понимаю, есть два момента выбора. Либо признать правоту Ауробиндо и, поставить под сомнение и Теософию, и Агни Йогу, и, видимо, весь тибетский буддизм. Либо признать, что Ауробиндо в этом вопросе не обладал полнотою знания, а делал суждения, основываясь знакомстве с некоторыми теософами.

Мой выбор в пользу второго варианта.

Уважаемый Владимир, а теперь скажите искренне (себе, мне не надо :) ) какова причина именно такого выбора?

Дорогой, aka! Я, ведь, достаточно четко указал причину моего выбора. Что конкретно Вам не понятно в моей позиции :?: Кратко ее можно разбить на два пункта:
1. Высказывание Ауробиндо не укладывается в рамки как древней традиции буддизма, так и Агни йоги.
2. Взгляды Ауробиндо носят исследовательский, эксперементальный характер.

Кстати, Вы так мне и не ответили о Ваших целях при создании данной темы :wink:

Цитата:

Сообщение от aka
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати , где-то в его работах я встречал и суждение о том, что "сердечного центра не существует", чему был немало удивлен. 8)

Нет, там речь шла о том, что в некоторых системах говорится о наличии двух различных центров - в сердце и солнечном сплетении... Ауробиндо же говорил, что это суть один центр.

Да, интересно. Может будет полезно разобраться :?: Можете привести данную цитату :?:

ллр 31.07.2003 05:57

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
Цитата:

Сообщение от ллр
Во-первых, кто будет выступать гарантом слов Шри Ауробиндо ?

Гарантом, в данном случае, выступает автор этих записей бесед (которые не предназначались к публикации, а были личным дневником) — ПАВИТРА (санскр. "чистый") - ученик Шри Ауробиндо (так же он был его личным секретарём)

С уважнием,
aka
____________________
http://hotmix.narod.ru

Уважаемый,aka! Это по меньшей мере несерьезно. Когда я так спросила, не имела целью отвергнуть опыт Шри Ауробиндо. Я с удовольствием с ним знакомилась , так же ,как с опытом Матери. Мое мнение , конечно, очень мало значит, но я отношу их опыт к очень высокому разряду. Но по ряду причин мне удобнее другая система. Она просто моя , как у нас принято говорить, по магниту, поэтому я не буду даже спорить, какая более истинна. Тем более судя по последователям. У вас лично может быть взлет в вашей системе независимо от истории того или иного движения, и это будет обусловлено вашими накоплениями. Человек может объяснить только доступный ему уровень Истины. Если бы Шри Ауробиндо был до сих пор жив, Он , возможно, сказал уже по-другому, поскольку уровень постижения был бы другой. И он, этот уровень постоянно меняется. Мне вообще непонятны все эти споры, чья система истиннее. Каждая дана на определенный уровень человеческого сознания. Ни чьего-то личного, а ориентированного на расу, подрасу и пр. Человеческое сознание культивируется, о "семенах" его постоянно заботятся. И для каждого из нас главная задача развить свое сознание до доступного на сегодняшний момент уровня, эволюционного уровня. И если для этого подходит Интегральная Йога и вы преуспеете в ней никакие Учителя не будут против. Для любого Учителя, если он Посвященный, всегда важнее уровень сознания ученика, его самостоятельный уровень, а не признания Его авторитета. Тем более, что закон Свободной Воли незыблем. В каждом человеке заложен потенциал первородства. Если я хочу научится плавать, буду ли обсуждать, какие у того или другого успехи в этом. Это меня не научит. Человеческая жизнь одного воплощения не такая уж длинная. Я имею ввиду творческий возраст для таких целей. Стоит ли отвлекаться от главных целей. Я понимаю ваш первоначальный вопрос, есть ли единомышленники. Мне кажется невозможно сравнивать Теософию и Интегральную Йогу в таком ключе. Надо сравнивать в определенных аспектах. Теософия это наука. Можно из нее делать выводы и следовать им. Интегральная Иога исходит из практики. У них разные источники. Идеи разных уровней. Разные цели. О чем может быть спор ? Просто потеря времени. Может быть лучше поговорить, почему Шри Ауробиндо пытался низвести СупраМентальную Силу сверху вниз, тогда как АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла. Они все равно в какой то точке встретяться, но вот Ай лично меня более убеждает в успехе. Спасибо за терпение.

Владимир Чернявский 31.07.2003 06:02

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от ллр
АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла.

Людмила, а на основании чего Вы пришли к такому заключению :?:

ллр 31.07.2003 10:15

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла.

Людмила, а на основании чего Вы пришли к такому заключению :?:

На основании своих представлений об АЙ.

Владимир Чернявский 31.07.2003 10:24

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла.

Людмила, а на основании чего Вы пришли к такому заключению :?:

На основании своих представлений об АЙ.

:) Это я понял, конечно. Но, вот, можете указать те места в Учении, на основании которых у Вас сложилось такое представление :?:

ллр 31.07.2003 11:07

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла.

Людмила, а на основании чего Вы пришли к такому заключению :?:

На основании своих представлений об АЙ.

:) Это я понял, конечно. Но, вот, можете указать те места в Учении, на основании которых у Вас сложилось такое представление :?:

Владимир, я уже говорила о недостатке своего мышления, у меня как-то все синтез складывается. Вот у меня сложилось впечатление, что Ай постоянно говорит об расширении и утончении своего сознания., развитии центров сознания, гармонизации центров сознания, перехода от плотного к тонкому уровню , контролю чувств , мыслей, то есть перенесению жизни на более тонкий уровень составляющей человека, трансмутации энергий в более тонкие. Для меня-это шкала движения сознания человека (снизу вверх или снаружи внутрь) , как бы от ментального к СупраМентальному уровню. Другое дело, если рассматривать в качестве СупраМентальной Силы Пространственный Огонь, с помощью которого как бы это грубое и трансмутировать в более тонкое. Но все равно Его надо как-то взять, а это не иначе как центрами сознания. Скажем смог "взять" Иисус Христос , низвести такую Силу и трансмутировать Стихии, смогла Елена Ивановна Рерих, повторив подвиг Христа, но нам до них.... По моим небольшим представлениям, Шри Ауробиндо как бы сначала предполагал, что можно свести СупраМентальную Силу в плотную материю и тем ее преобразовать , скажем так, небольшим количеством подготовленных участников(Учеников). Но оказалось, что это не так. И сознание учеников нужно было все равно готовить , как я может быть дилетантски выражаюсь, "снизу-вверх". Удовлетворит Вас такое мое вольное объяснение ? Если я в корне неправа или что-то путаю, объясните мне , где "копать". Я знаю, вы досконально знаете тексты и вам запросто эти цитаты привести.

aka 01.08.2003 00:13

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от aka
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати , где-то в его работах я встречал и суждение о том, что "сердечного центра не существует", чему был немало удивлен. 8)

Нет, там речь шла о том, что в некоторых системах говорится о наличии двух различных центров - в сердце и солнечном сплетении... Ауробиндо же говорил, что это суть один центр.

Да, интересно. Может будет полезно разобраться :?: Можете привести данную цитату :?:

Вот нашёл эту цитату. Она опять же оказалась из "Бесед с Павитрой"...

ПАВИТРА: Имеется ли около сердца какой-нибудь центр?

ШРИ АУРОБИНДО: Нет. Все центры расположены на прямой линии. То, что называют "сердечным центром", находится в области солнечного сплетения. Манипура находится в области пупка. Все центры связаны с позвоночником.

ПАВИТРА: Но Штейнер говорит не только о центре солнечного сплетения, но и о сердечном центре.

ШРИ АУРОБИНДО: Это ошибка.


Еще в дополнение приведу несколько высказываний Ауробиндо по-поводу понятия СЕРДЦА, собранных в глоссарии к полному собранию сочинений... Из них можно заметить, что он не в коей мере не говорит о отсутствии сердечного центра —

В ведической философии понятие сердца не связывается исключительно с эмоциональными переживаниями, но включает в себя огромный пласт, непроизвольных ментальных реакций, близких к сфере подсознания, на основе которых возникают чувства, эмоции, инстинкты, всевозможные импульсы, интуитивные предчувствия и вдохновение, еще не облаченные в интеллектуальную форму.

Согласно Упанишадам, сердце есть один из физических центров тела человека; в Тантре это соответственно — хритпадма. Сердце — один из центров сознания (чакр), вершина которого восходит к позвоночному столбу, а основание расширяется к грудной клетке. Неважно, в какой именно части этой области вы ощущаете сердечный центр сознания, самое главное — научиться его чувствовать и подчинять ему свои действия.

Гита подразумевает под сердцем эмоционально-чувственный центр тонкого тела человека, в котором пребывает индивидуальный ПУРУША.

Сердце — это средоточие всего человеческого существа, где находится ПСИХИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО, чайтья пуруша, контролирующее природу человека.

Когда ЧИТТА, или исходное сознание, сталкивается с воздействием внешней Среды или с внутренними субъективными силами рефлексии, оно реагирует на них определенными привычными действиями, форма которых зависит от нашего эволюционного уровня развития. Одна из таких форм активной реакции — это разнообразные проявления эмоционального разума, или, другими словами, сердца (этот термин удобнее для употребления из соображений краткости).


С уважением,
aka
____________________
http://hotmix.narod.ru

aka 01.08.2003 00:54

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от ллр
......поэтому я не буду даже спорить, какая более истинна ...... Мне вообще непонятны все эти споры, чья система истиннее..... О чем может быть спор ? Просто потеря времени.

Будьте добры, укажите мне, где и в каких своих словах я дал повод думать Вам о том, что спорю о истинности той или иной системы? :?

С уважением,
aka
_____________________________________
"РазныеРазности" — http://hotmix.narod.ru

ллр 01.08.2003 03:18

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
Цитата:

Сообщение от ллр
......поэтому я не буду даже спорить, какая более истинна ...... Мне вообще непонятны все эти споры, чья система истиннее..... О чем может быть спор ? Просто потеря времени.

Будьте добры, укажите мне, где и в каких своих словах я дал повод думать Вам о том, что спорю о истинности той или иной системы? :?

К вам относилась только фраза о гаранте, которая и приведена. Все остальное-горечь к общей тенденции или к моим представлениям о них. Извините, что не разделила.

aka 02.08.2003 04:32

Вот еще нашел у Айванахова:

"Часто говорят, что сердце все понимает, говорят о разуме сердца... Даже в Евангелиях есть намек на сердце, как на орган, обладающий разумом. Но о каком сердце идет речь? Считается, что речь идет о сердце физическом, органе, перегоняющем кровь. Нет, истинное сердце, сердце эзотерическое — это солнечное сплетение: именно оно чувствует, понимает, улавливает великие космические истины. Мозг умеет только немного спорить, писать, рассуждать и хорохориться, даже не имея ни о чем ясного представления. Посмотрите, как это происходит в современном мире, мире пятой расы: объясняют, говорят, пишут, но на самом деле ничего не понимают, потому что мозгу недоступно совершенное понимание. Чтобы понять что-то, надо это пережить всем своим существом."

ПОЛНОСТЬЮ -- http://cluster.bionet.nsc.ru/sun/sun...aper=Aivanhov5

Владимир Чернявский 04.08.2003 11:00

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла.

Людмила, а на основании чего Вы пришли к такому заключению :?:

На основании своих представлений об АЙ.

:) Это я понял, конечно. Но, вот, можете указать те места в Учении, на основании которых у Вас сложилось такое представление :?:

Владимир, я уже говорила о недостатке своего мышления, у меня как-то все синтез складывается.

Людмила, а что дает Вам основание думать, что у Вас получается именно "синтез", а не, к примеру, просто "некоторые впечатления после прочтения книг Учения" :?:

Цитата:

Сообщение от ллр
Вот у меня сложилось впечатление, что Ай постоянно говорит об расширении и утончении своего сознания., развитии центров сознания, гармонизации центров сознания, перехода от плотного к тонкому уровню , контролю чувств , мыслей, то есть перенесению жизни на более тонкий уровень составляющей человека, трансмутации энергий в более тонкие. Для меня-это шкала движения сознания человека (снизу вверх или снаружи внутрь) , как бы от ментального к СупраМентальному уровню.

Мне кажется, что тут у Вас получилось вольное смешение терминов.
О трансмутации низшего состояния в высшее говорят все йогические практики и Интегральная в том числе.
Когда же говорится о движении "снизу-верх" или "сверху-вниз", то традиционно имеется ввиду психические центры, работа с которыми лежит в основании практики.
Так традиционные индуистские практики "Кундалини-йоги" (и современные типа Ошо) основывают практику с очищения низших центров. В этом отношении можно говорить о движении "снизу-вверх". Агни-йога и Интегральная йога строят практику с высших центров - Сердечного Центра и Центра Колокола соответственно. Таким образом, их движение можно назвать движением "сверху-вниз".

Владимир Чернявский 07.08.2003 11:21

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Извините, долго не отвечал - были причины

Цитата:

Сообщение от aka
ШРИ АУРОБИНДО: Нет. Все центры расположены на прямой линии. То, что называют "сердечным центром", находится в области солнечного сплетения. Манипура находится в области пупка. Все центры связаны с позвоночником.

Вопрос интересный. Давайте разберемся. Как я понимаю, речь идет об "Анахате"-центре. Если Анахата находится в районе солнечного сплетения, то встает вопрос - где тогда находится Хрит-чакра, которая находится ниже Анахаты и раполагается своими деревом чуть выше солнечного сплетения :?:

Но самое интересное, что и Ауробиндо пишет: "Физическое сердце расположено слева, но сердечный центр йога находится в центре груди - в сердечном центре."

По-моему, "солнечное сплетение" и "центр груди" довольно разные области :?: :!:

И, к примеру, далее: "Психическое находится не сверху, а непосредственно за сердцем; его сила не в знании, а в сущностном или духовном чувстве - оно обладает очень ясным ощущением Истины и способностью непосредственного восприятия ее, что вытекает из свойств и природы самой души."

aka 09.08.2003 02:19

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вопрос интересный. Давайте разберемся. Как я понимаю, речь идет об "Анахате"-центре. Если Анахата находится в районе солнечного сплетения, то встает вопрос - где тогда находится Хрит-чакра, которая находится ниже Анахаты и раполагается своими деревом чуть выше солнечного сплетения :?:

С этим, боюсь, слишком долго разбираться придется... :)
Слишком по-разному об этом говорят различные традиции...
Вот полюбуйтесь этими картинками ;)
http://images.google.com/images?q=ch...=Google+Search

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но самое интересное, что и Ауробиндо пишет: "Физическое сердце расположено слева, но сердечный центр йога находится в центре груди - в сердечном центре."

По-моему, "солнечное сплетение" и "центр груди" довольно разные области :?: :!:

На мой взгляд - тоже разные :)
Хотя там разница - в ладонь шириной...
Лично я тоже ощущаю эту чакру где-то в центре груди, хотя на 100% не уверен, что это именно сердечная :) но скорее всего она...

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И, к примеру, далее: "Психическое находится не сверху, а непосредственно за сердцем; его сила не в знании, а в сущностном или духовном чувстве - оно обладает очень ясным ощущением Истины и способностью непосредственного восприятия ее, что вытекает из свойств и природы самой души."

Ну прежде всего из этой цитаты не видно - говориться ли о физическом сердце или о сердечном центре... Я бы сказал, что о центре...
В этой цитате мне более интересным представляется другой вопрос - когда Ауробиндо говорит "за сердцем", то он имеет в виду пространственное значение слова "ЗА" или это образное выражение? Как Вы считаете? Ваше мнение?

С уважением,
aka
________________________________
"РазныеРазности" - http://hotmix.narod.ru
_________

Владимир Чернявский 09.08.2003 09:47

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от aka
С этим, боюсь, слишком долго разбираться придется... :)
Слишком по-разному об этом говорят различные традиции...
Вот полюбуйтесь этими картинками ;)
http://images.google.com/images?q=ch...=Google+Search

Ага. А не разобравшись, имеем ли мы право делать громкие заявления :?: :wink:
На счет традиций Вы правы. Как правило, каждая традиция помечает те психические центры, с которыми имеет непосредственную практику. В одних практиках (и соответственно - культурах) различают всего три чакры, в других пять, в третьих семь и т.д. Тоже касается и расположения. Некоторые располагают Манимуру возле пупка, некоторые говорят, что она двойная (пупок-солнечное сплетение), некторые различают еще Хрит-чакру, Чандру-чакру в солнечном сплетении, некоторые помещают Анахату в центр груди, некоторые в область самого сердца.
Я бы Вам рекомендовал книги Авалона. Этот автор хорош тем, что он непосредственно цитирует и дает ссылки на конкретные древние источники.
Что касается Агни-йоги, то она указывает на 21 и 49 огней, при этом особо выделяя высшие центры - Сердце (область физического сердца - Анахата), Чаша (центр груди), Солнечное сплетение (возможно Хрит или Манипура) и выше - Центры оплечий, Гортань (Вишудха), Третий глаз (Аджна) и Колокол (Сахасрара).

Таким образом, Ауробиндо и Айванхов, видимо, могли упрощать "колесную" модель ввиду невостребованности других центров для их практики. Либо просто не были точно осведомлены.

Цитата:

Сообщение от aka
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, "солнечное сплетение" и "центр груди" довольно разные области :?: :!:

На мой взгляд - тоже разные :)
Хотя там разница - в ладонь шириной...
Лично я тоже ощущаю эту чакру где-то в центре груди, хотя на 100% не уверен, что это именно сердечная :) но скорее всего она...

Я, в первую очередь, хотел показать Вам, на два разных мнения по одному вопросу от одного же источника.
Это на мой взгляд показывает эксперементальность практики Ауробиндо. Т.е. его осведомленность с годами менялась. Можно так же предположить, что многие его диалоги были личными, т.е. для кого-то надо было сказать, что сердечная чакра в солнечном сплетении, а для кого-то в центре груди.

Цитата:

Сообщение от aka
В этой цитате мне более интересным представляется другой вопрос - когда Ауробиндо говорит "за сердцем", то он имеет в виду пространственное значение слова "ЗА" или это образное выражение? Как Вы считаете? Ваше мнение?

Мне кажется, что вопрос не совсем корректен, ибо Огненное зерно (эквивалент "психическому" в Агни Йоге) находится в тонком плане, где не действуют обычные метрики (по-моему об этом и пишет Мать, говоря, что "психическое" находится в четвертом измерении). Но хранителем Атмана является центр Чаши, которая располагается в центре груди.

ллр 11.08.2003 05:38

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Вот у меня сложилось впечатление, что Ай постоянно говорит об расширении и утончении своего сознания., развитии центров сознания, гармонизации центров сознания, перехода от плотного к тонкому уровню , контролю чувств , мыслей, то есть перенесению жизни на более тонкий уровень составляющей человека, трансмутации энергий в более тонкие. Для меня-это шкала движения сознания человека (снизу вверх или снаружи внутрь) , как бы от ментального к СупраМентальному уровню.

Мне кажется, что тут у Вас получилось вольное смешение терминов.

Владимир, но ведь Вам тоже только кажется.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
О трансмутации низшего состояния в высшее говорят все йогические практики и Интегральная в том числе.
Когда же говорится о движении "снизу-верх" или "сверху-вниз", то традиционно имеется ввиду психические центры, работа с которыми лежит в основании практики.
Так традиционные индуистские практики "Кундалини-йоги" (и современные типа Ошо) основывают практику с очищения низших центров. В этом отношении можно говорить о движении "снизу-вверх". Агни-йога и Интегральная йога строят практику с высших центров - Сердечного Центра и Центра Колокола соответственно. Таким образом, их движение можно назвать движением "сверху-вниз".

По поводу Агни Йоги у меня сложилось немного иное представление, чем у Вас. Здесь нет жестких форм, даны Символы Цели, Направления и Средств. И каждый строит свою практику по своему сознанию. Вы же хотите все уложить в слова и формы.

Владимир Чернявский 11.08.2003 10:47

Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо
 
Цитата:

Сообщение от ллр
По поводу Агни Йоги у меня сложилось немного иное представление, чем у Вас. Здесь нет жестких форм, даны Символы Цели, Направления и Средств. И каждый строит свою практику по своему сознанию. Вы же хотите все уложить в слова и формы.

Тогда на каком основании Вы утверждаете, что практика Агни Йоги - это практика "сверху-вниз" :?:

Что же касается мысли: "И каждый строит свою практику по своему сознанию.", при всей ее привлекательности, не могу согласиться. В Агни Йоге, на мой взгляд, как раз заданны те формы, которые ее и делают Агни Йогой, отклонение от них, видимо, создает йогу иного характера, либо вообще ничего не создает. 8)

Le 11.08.2003 16:25

помнится, Людмилой было сказано про движение сознания "снизу-вверх" ...

Владимир Чернявский 11.08.2003 16:27

Цитата:

Сообщение от uzhas
помнится, Людмилой было сказано про движение сознания "снизу-вверх" ...

Да, спасибо, правильно - оговорился :)

ллр 12.08.2003 11:43

Re: формы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
По поводу Агни Йоги у меня сложилось немного иное представление, чем у Вас. Здесь нет жестких форм, даны Символы Цели, Направления и Средств. И каждый строит свою практику по своему сознанию. Вы же хотите все уложить в слова и формы.

Тогда на каком основании Вы утверждаете, что практика Агни Йоги - это практика "сверху-вниз" :?:

Во-первых, вся фраза-это ваша собственная фантазия. Я говорила так: ...для меня это шкала движения сознания человека снизу вверх или снаружи внутрь(подразумевая под движением расширение или развитие сознания).
Во-вторых, мне думается, нам давно пора согласится, что любые свои утверждения, хоть я , хоть кто-нибудь другой, в том числе и вы, мы можем делать только на основании своих представлений о чем-либо или о ком-либо. И это не означает их абсолютной истинности. Я лишь предлагаю свое понимание.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Что же касается мысли: "И каждый строит свою практику по своему сознанию.", при всей ее привлекательности, не могу согласиться. В Агни Йоге, на мой взгляд, как раз заданны те формы, которые ее и делают Агни Йогой, отклонение от них, видимо, создает йогу иного характера, либо вообще ничего не создает. 8)

И здесь, мне думается, применяя слово формы, мы с вами вкладываем в это разный смысл. Я принимаю к Учению слово форма, подразумевая как то, что Источник Единого Учения отлит в форму Учения Живой Этики. Так же, как ранее он был отлит в форму Учения , данного Буддой либо Учения Христа. В этих Учениях заложены определенные Идеи. Наше сознание отливает этим Идеям свои формы-представления, облекает в слова и пускает в мир, то есть воплощает. А теперь представим сколько раз были перелиты формы Учений. Тем, кто принес эти Крупицы Знания в наш мир, а затем различные толкователи, переводчики, посредники..., теперь на форуме мы облекаем эти идеи в свои представления и все это формы. Мы все ниже и ниже низводим Огненную Суть, часто просто профанируя. Нам поэтому и предлагают обращаться к Учению в разное время и в различных состояниях, чтобы уловить огненную суть,идеи, при этом формы, то есть представления у нас углубляются, совершенствуются, то есть меняются. Не может быть неизменной формы представлений, а значит и практики, поскольку для практики первичной тоже является мысль. Поэтому, я скорее назвала бы эти Идеи Символами, под которыми мы собираем формы. А что вы подразумеваете, говоря, что в Агни Йоге заданы формы ? Вполне вероятно, что я не уловила сути вашей мысли. Да и я скорее рассуждаю, чем что-то утверждаю, ведь я постоянно говорю о динамике.

aka 21.08.2003 05:34

Всем, кого это интересует! :)

В сети появилась НОВАЯ книга САТПРЕМА на русском языке -
"ТРАГЕДИЯ ЗЕМЛИ, от Софокла до Шри Ауробиндо",
вышедшая во Франции в 1996 г.
Так что это самая "свежая" книга Сатпрема (на русском языке) на нынешний момент.
Скачать ее можно на веб-сервере Интегральной Йоги -
http://integral-yoga.narod.ru/Integr...short.win.html

С уважением,
aka
_____________________
http://hotmix.narod.ru
_____________________

Le 21.08.2003 12:55

а кто это ... сатпрем ??? и в чем заключается суть изложенного в ней ???

согласитесь, с какого перепугу читать эту книгу ничего о ней не зная ... :wink:

aka 22.08.2003 00:44

Цитата:

Сообщение от uzhas
а кто это ... сатпрем ??? и в чем заключается суть изложенного в ней ???

согласитесь, с какого перепугу читать эту книгу ничего о ней не зная ... :wink:

Тогда лучше вообще НИЧЕГО не читайте! ;)
=========
=======
=====

25.08.2003 20:25

ну да ... спасибо за совет ... и ответ на вопрос!! благодарю Вас, ака

Le 25.08.2003 20:29

. )

aka 26.08.2003 05:44

Цитата:

Сообщение от uzhas
. )

________":о)
=
=
=

aka 26.08.2003 06:32

Вот можете ознакомиться с маленькой работой Сатпрема "Бунт земли" -
http://lib.ru/SATPREM/satprem_bunt.t...-pictures.html

удачи :)
______
aka

aka 26.08.2003 06:44

Сатпрем
"Великий Смысл"

--------------------------------------------------------------------------------

Перевод с франц. Мовчан Т. В.
СПб.:АОЗТ "Издательство МИРРА", 1995г.

Это "обращение к молодежи" было написано на французском языке для
итальянского телевидения. Автор "Путешествия сознания" обращается
к студентам, к тем, кто хочет изменить будущее совершенно новыми
средствами. Потому что, в действительности, если мы хотим создать
новый мир, то не годится использовать для этого старые способы.
Ни насилие, ни непротивление здесь не помогут. Необходимо нечто
иное.


Настало время Великого Смысла.
Мы глядим направо, налево, создаем теории, реформируем Церкви, изобретаем супермашины и выходим на улицу, чтобы разрушить Механизм, который нас душит -- мы бьемся в крошечных смыслах. Когда земной корабль идет ко дну, разве важно для его пассажиров справа или слева они окажутся, под черным или под красным знаменем, или под небесно-голубым? Наши Церкви уже погибли: они перестраивают свой прах. Наши Отечества нас обременяют, машины нас уничтожают, школы душат, а мы продолжаем изобретать новые машины, надеясь избавиться от Механизма. Мы летаем на Луну, но до сих пор не знаем нашего собственного сердца, так же как и нашего земного предназначения. Мы хотим улучшить существование, но сейчас не время для этого -- разве улучшают то, что уже прогнило? Настало время ИНОГО. А иное вовсе не означает переделанное старое.

Так как же быть?
Нам проповедуют насилие или непротивление, но это лишь два лица одной и той же лжи, "да" и "нет" одного и того же бессилия -- святоши оказались совершенно несостоятельными, другие же жаждут власти, но какой власти? Власти государственных людей? Мы собираемся драться, чтобы завладеть ключами от тюрьмы, или чтобы построить другую тюрьму? Или же мы действительно хотим выбраться из своего заточения? Власть не вылетает с порохом из ружей, так же как и свобода не выходит из чрева умерших. Но вот уже 30 миллионов лет как мы стоим на трупах, войнах и революциях -- мы варимся в этом соку. Может быть, пора уже, основываясь на чем-то другом, отыскать, наконец, ключи к Истинной Власти?

Итак, нужно всмотреться в Великий Смысл. Он говорит нам о том, что мы родились уже так много миллионов лет назад! Мы были молекулой, геном, кусочком подвижной плазмы -- и мы сотворили динозавра, краба, обезьяну. И если бы наш взгляд остановился на середине пути, то мы смогли бы с полным основанием(!) назвать павиана венцом творения, утверждая, что лучше уже ничего нельзя придумать. Разве что немного улучшить наши обезьяньи способности и создать Единое Королевство Обезьян... И, может быть, сегодня мы совершаем ту же ошибку в наших бетонных лесах. Мы поставили невероятные средства на службу микроскопическим сознаниям и изобрели блистательные хитрости в угоду посредственности.

Но неужели современный человек с поголовной степенью бакалавра и посудомоечной машиной -- действительно цель миллионов лет усилий?

Великий Смысл, Истинный Смысл говорит нам , что человек -- не венец эволюции. И нас удовлетворит вовсе не триумф современного человека и не расширение способностей ученого гнома, но появление другого человека на земле, другой расы.

Шри Ауробиндо говорил, что человек -- это "переходное существо". Мы в самом центре этого перехода и от этого трещит повсюду: в Биафре, в Израиле, в Китае, на Бульваре Сен-Мишель.

Человеку плохо в своей коже.
И Великий Смысл, Истинный Смысл говорит нам , что единственное, что нужно сделать -- это начать искать секрет перехода, "великого перехода" к новому существу (как однажды был найден переход от обезьяны к человеку), нужно сотрудничать с нашей собственной эволюцией, вместо того, чтобы гоняться по кругу и, захватывая ложные власти, править ложной жизнью.

Но где рычаг Превращения?
Он внутри.
Есть внутреннее Сознание, внутренняя Власть, та, которая прорастала в динозавре, в крабе, обезьяне и в человеке, та, которая продолжает свой путь вперед и стремится еще дальше, облачаясь во все более совершенную форму по мере того, как улучшаются ее инструменты, та, которая ТВОРИТ свою собственную форму. Если мы ухватим рычаг этой Власти, она, став двигателем Преобразования, создаст себе новую форму. И вместо того, чтобы позволять эволюции развиваться самой сквозь тысячелетия бесплодных, мучительных усилий, напрасных смертей и ложных, ничего не изменяющих революций, вместо этого мы можем сконцентрировать ее -- мы можем стать сознательными творцами Нового Существа.

Поистине, настало время Великого Путешествия. Мир замкнут на себе, и нет больше приключений снаружи: на Луну летают только роботы, наши границы повсюду охраняются, в Риме или в Рангуне одни и те же слуги большого Механизма наблюдают за нами, штампуют наши паспорта, контролируют наши мысли и шарят в наших карманах -- нет больше приключений снаружи! Приключение внутри: там Свобода, пространство и трансформация нашего мира властью Сознания. Потому что, на самом деле, эта высочайшая, всемогущая, управляющая эволюцией Власть, скрытое Сознание, растущее для своего проявления на Земле, существовало в нас всегда. И если есть вера, если мы хотим этой высшей Власти, если есть мужество войти в собственное сердце, то тогда ничего невозможного нет, потому что Бог -- в нас.


Пондишери, САТПРЕМ
27 июня 1969г.

Константин Шувалов 11.10.2003 20:39

Разница между АЙ и ИЙ
 
В чем разница между этими двумя направлениями? Читая А.А.Б., Е.П.Б. и т.д. я натыкался на описание некоторых тенденций и этапов в эволюции ученика-посвященного-адепта. А именно: на определенном этапе идущий освобождается от плотного тела(трупа), как ненужного и мешающего развитию принципа(не являющегося принципом :) ), и переходит в существование максимум в эфирном теле, если не более высшем(буддхи и т.д.). Т.е. налицо уход от ограничений форм, бегство вверх. Это, в данном контексте, вполне можно назвать принципом развития "снизу-вверх" :)
Известно, что человек не сознателен в "трупе", и граница проходит на третьем снизу подуровне физического(поправьте, если не так). Т.е. в самом теле сознание "свернуто" так, что бытие человеком не осознается. Фактически, это непосредственно сознание Материи. Плотной, грубой, etc. Царство бессознательного, тамаса, неведения... Существует градация уровней сознания материи, если не ошибаюсь - можно найти где-то в Адженде. Целью ИЙ как раз и является раскрытие, расширение и т.д. этого сознания, что предпологает непосредственную работу в самом теле с использованием сил монадического и адического(уровней сверхразума, супраментальных) уровней, включая сюда также сведение сил из-за т.н. запретной черты, за которую раньше йоги доходили только теряя физическое тело.
Что собой представляет работа в теле, ее тяжесть - почитайте Адженду Матери, об этом как раз и пишется.
В конце концов, после накопления критического числа людей, очистивших свое физ. тело, начнется изменение тела Земли. Окончательным результатом, после смены нескольких переходных форм, станет тело, где, например, для обеспечеиня жизнедеятельности испльзуются энергии планов триады А-Б-М (надразумных). Т.е. физическое тело станет сознательным, материя, каждый атом станет сознательным. В нынешних условиях на это потребуется несколько сотен лет. Также произойдут изменения в триаде А-Б-М - произойдет снисхождение супраментальных энергий в эти тела, в р-те чего монада(Сверхразум) станет напрямую присутствовать на упомянутых уровнях... это общий обзор, не вдаваясь в различные тонкости и нюансы... теперь подумайте о причинах, толкнувших ША и Мать на уединение, и почитайте Адженду. Было ли уединение как таковое... имхо, нет.
Как я думаю :D , читающие уже поняли, что написал это человек, предпочитающий ИЙ. Вместе с тем замечу, что не появись ИЙ, мне бы пришлось бы довольствоваться АЙ :) как единственной из подходящих систем. Во всяком случае, в некоторых аспектах... Через некоторое время(по возм. до конца октября) скину ссылку на сайт, которым сейчас занимаюсь, где в том числе коснусь более подробно и этой темы, и АЙ, и ИЙ, и многого другого, включая более подробноеприведение своей точки зрение на все ЭТО...

Благодарю :D ,
Константин Шувалов intermail@fromru.com Москва


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.