Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Теософия (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1615)

Skygge 24.06.2005 15:49

Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Всё дело видимо в том, что вы пришли к теософии через Агни-йогу, и различия, которые другим будут казаться разительными (напр. вроде веры в Люцифера), вам будут казаться разными типами изложения...

Я пришел в теософию одновременно изучая Агни Йогу и труды Блаватской, и в итоге сложилось мнение, что без детального изучения классической теософической литературы адекватно понять Агни Йогу очень затруднительно (о чем недвусмысленно писала и Елена Ивановна в своих письмах), но допускаю, что то, о чем вы говорите вполне может иметь место, когда например человек, приходя к Агни Йоге из христианской культурной среды (даже будучи атеистом), трактует Учение именно с христианских позиций.

Но в чем ошибочна (с точки зрения классической теософии) вера в Люцифера? Ведь Люцифер Агни Йоги - это не вселенский антипод Парабрахмана или Логоса, не "начальник мирового зла". Вы ведь наверняка признаете существование темной иерархии, так почему считаете нетеософичной веру в темных иерархов?

Kay Ziatz 24.06.2005 17:00

> Но в чем ошибочна (с точки зрения классической теософии) вера в Люцифера?

Блаватская вообще отказывалась связывать имя "Люцифер" с чем-то плохим, будь то большого или маленького масштаба, более того, она призывала «навсегда распрощаться с падшими ангелами», а точнее идеей о них. К тому же она подробно показывает, как эти мифы формровались. Люцифер — "светоносец", дух, связанный с планетой Венера и даже в каком-то смысле Христос. Сатана (противник) был первоначально лишь "официальным оппонентом", "защищающегося" ученика мистерий. А Е.И. Рерих широко использует и термин "Сатана".

> Вы ведь наверняка признаете существование темной иерархии

Совершенно не признаю. Хотя у Блаватской и у махатм много говорится о чёрных магах (пусть многочисленных), нигде не утверждается, что они объединены в единую мировую организацию с каким-то конкретным главой.
У этого есть вполне логическое объяснение. Те, кто ориентирован эгоистически, не могут построить единое мировое братство. Они могут временно объединяться в группировки (как обычные преступники на физическом плане), но там будет постоянная борьба за власть, так как их объединяют временные интересы.

Владимир Чернявский 24.06.2005 17:33

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> Вы ведь наверняка признаете существование темной иерархии

Совершенно не признаю. Хотя у Блаватской и у махатм много говорится о чёрных магах (пусть многочисленных), нигде не утверждается, что они объединены в единую мировую организацию с каким-то конкретным главой.

Цитата:

Спрашивающий.
Это очень интересно. Скажите мне, многих ли теософов
Адепты вдохновляли таким образом или диктовали им?
Теософ.
Нет, напротив, очень немногим. Такие операции требуют
особых условий. У нещепетильного, но опытного Адепта Черного
Братства
("Братья Тени" и Дуг-па, как мы их называем), гораздо меньше затруднений в этом плане...

Действительно, я знал людей, которые искренне веря в то,
что Вы называете великими психическими или магическими силами,
смеялись над самим упоминанием о чародействе и волшебстве.

Теософ. Что это доказывет? Только то, что они нелогичны. Тем хуже
для них. А мы, зная о существовании добрых и святых Адептов,
так же твердо верим в существование порочных и злобных Адептов
- Дуг-па.
Ключ к теософии. Блаватская Е.П.

Kay Ziatz 25.06.2005 05:21

Она действительно использует термин "братство", но по-моему несколько неразборчиво, "братья тени", конечно, лучше и точнее. Слово "дугпа" не означает организации, а лишь принадлежность к определённому типу (хотя многие критиковали её вообще за применение слова "дугпа"). Потом, слово "братство" не предполагает обязательно главы, а есть скорее объединение равных членов-братьев.
Так или иначе, утверждений о тёмной иерархии там нет, акцентируется лишь существование злых адептов, которого я не отрицаю; и уж никакне утверждается, а скорее отрицается принадлежность Люцифера будь то просто к злым адептам, либо к их организации.

(Кстати, по-моему вы до сих пор пользуетесь старым переводом "Ключа" в котором куча ошибок, если не сказать намеренных искажений, напр. утверждение Бога, чего не было в оригинале. Но к процитированному куску это не относится, там вроде всё так и есть).

Владимир Чернявский 25.06.2005 08:26

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Она действительно использует термин "братство", но по-моему несколько неразборчиво, "братья тени", конечно, лучше и точнее.

Я думаю, что не стоит корректировать Блаватскую. Даже, если ее слова не совпадают с чьми-то представлениями.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Потом, слово "братство" не предполагает обязательно главы, а есть скорее объединение равных членов-братьев.

Ну, Вы уже по крайней мере согласились на "объединение".

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Так или иначе, утверждений о тёмной иерархии там нет...

Тут можно прибегнуть к той же логике, к которой Вы прибегали выше. Ведь, если существует объединение "черных братьев", то в силу их качеств (см. тот Ключ к Теософии) ни о какой равноправности и не может идти и речи. Более сильные будут подчинять себе более слабых и т.д.
Если уж земные мафиозные структуры признают силу клановости для достижения собственных егоистических целей, то для "черных братьев" это должно быть свойственно и подавно. В том числе вполне логично и наличие некоего "пахана" этого "объединения."

Skygge 25.06.2005 10:54

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Блаватская вообще отказывалась связывать имя "Люцифер" с чем-то плохим, будь то большого или маленького масштаба

Блаватская разрушала христианские мифы, и говорила о христианском Люцифере. Сомнительно, что Люцифер Агни Йоги это тот же персонаж. Но не все ли равно какое имя использовать для выражения идеи существования планетарного темного иерарха? Весь вопрос поэтому, насколько я понимаю, сводится к доказательству\опровержению существования этой иерархии. Пока мне неизвестно, чтобы Блаватская отрицала ее существование.

Цитата:

более того, она призывала «навсегда распрощаться с падшими ангелами», а точнее идеей о них.
Люцифер Агни Йоги - это не падший ангел, по крайней мере не в христианском понимании ангела и его падения.

Цитата:

А Е.И. Рерих широко использует и термин "Сатана".
Нужно смотреть конкретные цитаты и разбираться в каком смысле каждый раз употреблялось слово "Сатана" - мягко говоря очень сомневаюсь, что Елена Ивановна верила в христианского дьявола.

Kay Ziatz 27.06.2005 11:41

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я думаю, что не стоит корректировать Блаватскую.

Я её не корректирую - она сама уточняет "как МЫ их называем".

Цитата:

Ну, Вы уже по крайней мере согласились на "объединение".
...
Тут можно прибегнуть к той же логике, к которой Вы прибегали выше. Ведь, если существует объединение "черных братьев", то в силу их качеств (см. тот Ключ к Теософии) ни о какой равноправности и не может идти и речи.
У вас тут сплошные противоречия, вы разве не видите их? Если о равноправности нет речи, то это не уже не "братство", а некая ОПГ, разве если говорить в ироническом смысле, "братки". Потому употреблённое Блаватской выражение "братство" было явно фигуральным.

Цитата:

Более сильные будут подчинять себе более слабых и т.д.
Если уж земные мафиозные структуры признают силу клановости ... вполне логично и наличие некоего "пахана" этого "объединения."
В том-то и дело, что постоянного и главного пахана нет, как показывает пример тех же ОПГ. Хотя в общем мы часто говорим "мафия", не конкретизируя. Говорят, "мафия" противостоит "силам правопорядка", но это не значит, что есть некая мировая мафия с единым боссом. Все объединения временные и диктуются временной общностью интересов. Потому я считаю, что Блаватская использовала этот термин в общем, в точности как мы используем термин "мафия".

В "Ключе" он упомянут раз и мимоходом, а вот в "Тайной доктрине" он не используется нигде, хотя там более подробно говорится о чёрных магах, в частности Атлантиды. (А если "тёмной иерархии" там не было, то где она вообще была?). Во 2 томе постоянно употребляется множественное число: "чёрные маги", "колдуны", "владыки (!) тёмного лика", но нигде нет упоминания об их едином и главном владыке. Она там много ссылается на Пураны, как содержащие информацию об этом.

Можно вспомнить и временный характер сил зла в Пуранах. Равана, которого считают как бы средоточием зла, пришёл, чтобы собрать зло в одно место, а до этого оно было рассеяно. Он как-то проштрафился перед Вишну, он ему предложил - или ты будешь 7 воплощений как мой преданный, или только 3 воплощения, но моим худшим врагом. И Равана выбрал последнее, так как не хотел надолго разлучаться с Вишну. Это показывает искусственный характер главы сил зла.

Kay Ziatz 27.06.2005 12:03

Цитата:

Сообщение от Ку Аль
-- Эти люди прекрасны только потому , что видимо вы до сих пор не делаете различия между той маской , которую носит типичный представитель Западной цивилизации и его ИСТИННЫМ НУТРОМ . Как написано в 44 Письме Махатм : «Вы являетесь жертвой майи. Долгая у вас будет борьба, чтобы сорвать эти "катаракты" и видеть вещи, как они есть. Хьюм-Сахиб

То есть вы предлагаете пример одного человека распространить на всех и стараться видеть в них только плохое. Вообще-то ничего подобного я не встречал не только в мировых религиях, но даже у сатанистов. И что, к таким выводам привело вас учение Виссариона?

Цитата:

НО… Когда я сравнил литературу в эзотерических магазинах СНГ с аналогичными книжными магазинами на Западе (в Милане , Мадриде , Хельсинки , Берлине , Гронингене , Вашингтоне , …) , то оказалось , что у нас просто КИПЯЩИЙ ВУЛКАН , по сравнению с тем , что делается у них .
Этому есть простое объяснение. У нас сильный разрыв между интеллигенцией и народом (как это знают все), а обусловлен он большим разрывом в развитии. Если в западных странах все тяготеют к среднему уровню, то у нас много людей ниже, и много (но конечно не особо много) - выше, распределение, характерное для востока, хотя тип цивилизации и культуры у нас, скорей, западный. По этой причине нам толком не удаётся создать средний класс и "культуру - в быт" (чтобы хотя бы на улицах не мусорили).

Цитата:

Достаточно если в крупных городах будет по десятку ВЫСОКИХ УЧЕНИКОВ ! Причем не обязательно единомышленников .
С этим-то я согласен, но причём же тут ваши общины?

Цитата:

Впрочем изменить НЕ НА СТОЛЬКО , чтобы можно было говорить о близости 6 Коренной РАСЫ . До нее еще очень очень далеко !
Об это прямым текстом говорится и у Блаватской.

Цитата:

-- Посколку тема о Виссарионе , то правильно будет поместить и Его высказывания о Сатане :
«55. Почему не удается победить зло и возможно ли это?
Большая победа диавола состояла в том, что ему удалось доказать многим, что он якобы не существует.
Вот вам и расхождение. Если расхождение между Блаватской и Рерихами по опросу о Сатане, как показала тутошняя дискуссия, вопрос спорный и окончательно не доказанный (и вообще не имеет отношения к этой теме о Виссарионе), то расхождение между Блаватской и Виссарионом уж точно есть. Блаватская всю жизнь положила как раз на то, чтобы доказать, что Дьявола не существует, и она даже где-то по-моему цитирует эту фразу как аргумент своих оппонентов.

Цитата:

Kay Ziatz писал : «Ну тогда будем говорить просто "письма махатм".
-- В подтверждение своих слов о Синнете приведу цитату из 127 письма Махатм :
«К несчастью, как бы велик ни был ваш чисто человеческий интеллект, ваша духовная интуиция
Ну так не будем говорить о Синнетте, разговор о нём беспредметен. Как вы можете цитировать письма махатм, если оспариваете по существу мой тезис, что они имеют приоритет? Ведь Синнетта я упомянул только как первого публикатора информации из них. Если же не вы оспариваете по существу мой тезис, зачем вы привязались к такой мелочи, как личность Синнетта?

Владимир Чернявский 27.06.2005 12:16

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
...У вас тут сплошные противоречия, вы разве не видите их? Если о равноправности нет речи, то это не уже не "братство", а некая ОПГ, разве если говорить в ироническом смысле, "братки". Потому употреблённое Блаватской выражение "братство" было явно фигуральным.

Просто Вы предполагаете, что понятие "братства" подразумевает равноправие. Я же предполагаю, что понятие "братства" может вполне включать иерархическую структуру. Могут старшие братья, младшие и т.д. Так, что "сплошных" противоречий нет.
А Блаватская употребляет термин "братство", как мне кажется, еще по одной причине. Именно что бы показать структуру как антитезу Братству Светлому. Как Вы сами пишете там есь свои "владыки", "учителя" и т.д.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
В том-то и дело, что постоянного и главного пахана нет, как показывает пример тех же ОПГ. Хотя в общем мы часто говорим "мафия", не конкретизируя. Говорят, "мафия" противостоит "силам правопорядка", но это не значит, что есть некая мировая мафия с единым боссом.

Если Вы знакомы с историей, например, Сицилии или Америки 30-х годов, то можете увидеть именно такую структуру с "единным боссом". Кстати, сицилийская мафия жива и по ныне.

Wetlan 27.06.2005 13:17

Цитата:

Kay Ziatz:
.... Говорят, "мафия" противостоит "силам правопорядка", но это не значит, что есть некая мировая мафия с единым боссом.
Помоему, у мафии такая же своя Иерархия как и у всего прочего. Прост нету возможности сложить все их контакты в один график из-за недоступности информации.
Вообще-то, не раз приходилось слышать или читать высказывание о том, что управляет миром именно с десяток богачей состояние которых исчисляется уже не в миллиардах. То что они сидят на нечестных сделках и у них все подвязки "вершины" криминального напрашивается как логический вывод (без утверждений). Есть вроде пара книг об этом. Можно (со временем) при необходимости узнать какие.

Один пример из личной жизни:
Приезжал к нам в Вильнюс один еврей-бизнесмен из Риги. Познакомились мы с ним в Польше когда он из Германии "Порше" перегонял для себя. В польшу поставлял морские продукты. Воющем, уже вышел на неплохой международный уровень торговли, что для конца 80-х было не малым.
Позже, приехал в Вильнюс по делам. Ну и просто так шуткой говорю - "А что если ты проснёшься, а у твоего Порше колёса сняты?" В те времена как раз это было распостранено.
А он мне так спокойно и уверено - "Я только позвоню одному человеку и через пару часов колёса будут не только возвращены, но и прощение попрошено".
От бизнесменов более низкого иерархического уровня такого ответа слышать никогда не приходилось.
Вывод ясен. И так далее по иерархической лестнице. И чем выше стоит такой "бизнесмен" тем больше криминальных структур в его распоряжении.

Kay Ziatz 27.06.2005 13:48

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Вообще-то, не раз приходилось слышать или читать высказывание о том, что управляет миром именно с десяток богачей

Это обычная банальная "теория заговора", и похоже, церковная теория дьявола - основа, а всё остальное - имитации. Ведь существует теория, что и история фальсифицирована благодаря некоему заговору ангажированных историков (автор Фоменко), и про еврейский заговор и про тому подобное. Проблема в том, что если принять их все, возникнет конфликт между ними, а по какому принципу отбрасывать "неугодные", так это только вопрос вкуса.

А что касается сицилийской мафии, то есть например и Ореховская группировка, и в Орехове она самая главная, но вряд ли она подчиняется сицилийской мафии, равно как и наоборот. Существование мировой мафии остаётся недоказанным.

Владимир Чернявский 27.06.2005 13:55

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
...Существование мировой мафии остаётся недоказанным.

Так никто этого и не утверждает. Здесь возможна подмена понятий. Речь о том, что если на земном плане криминал четко иерархиезуется, образуя устойчивые структуры, существующие десятилетия, если не века, то на плане тонком эти процессы еще более масштабны. Существование структур дуг-па вещь вполне логичная и объяснимая.

Kay Ziatz 27.06.2005 14:28

> Существование структур дуг-па вещь вполне логичная и объяснимая.

А я с этим и не спорю. Я подвергаю сомнению лишь существование единой мировой структуры, да ещё с одним и тем же начальником во все века.

Владимир Чернявский 27.06.2005 15:12

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А я с этим и не спорю. Я подвергаю сомнению лишь существование единой мировой структуры, да ещё с одним и тем же начальником во все века.

А, что Вам мешает продолжить ту же логику? Посмотрите, сейчас в эпоху глобализации криминальные группировки стремяться приобрести международный масштаб, объединяясь в глобальные международные кланы. Но, ведь, в тонком плане глобализация существовала всегда.

Kay Ziatz 27.06.2005 15:26

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А, что Вам мешает продолжить ту же логику?

То, что чтобы быть последовательным, придётся продолжить её и на масштабы межпланетные, межсистемные и межгалактические, получив точно того самого вселенского Сатану, о котором учит церковь. В "Письмах махатм" говорится об иерархии душ, от мельчайших сознаний - к сверхдуше. Перевернув это, мы придём к некой противоположной иерархии, со "сверх-анти-душой" во главе.

Владимир Чернявский 27.06.2005 15:36

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А, что Вам мешает продолжить ту же логику?

То, что чтобы быть последовательным, придётся продолжить её и на масштабы межпланетные, межсистемные и межгалактические, получив точно того самого вселенского Сатану....

Нет такая логика действует именно на планете Земля. Об этом как раз Е.И. и пишет.

Kay Ziatz 27.06.2005 15:44

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Нет такая логика действует именно на планете Земля. Об этом как раз Е.И. и пишет.

Но это не доказано, она просто утверждает. А если использовать то объяснение о связи на тонких планах, к которому вы прибегаете, то как раз такая связь преодолевает межпланетные барьеры, как следует из свидетельств той самой Е.И. Рерих.

Владимир Чернявский 27.06.2005 15:52

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Нет такая логика действует именно на планете Земля. Об этом как раз Е.И. и пишет.

Но это не доказано, она просто утверждает. А если использовать то объяснение о связи на тонких планах, к которому вы прибегаете, то как раз такая связь преодолевает межпланетные барьеры, как следует из свидетельств той самой Е.И. Рерих.

Как я понял из Агни Йоги межпланетная связь - это именно пререгатива Белого Братсва, ибо основная линия эволюции - это Беспредельность. У темной иерархии как раз обратная психология - удержание человечества в планетарных рамках, замедление эволюции - в том числе и космической. Именно по этой причине наличие черной ложи на Земле имеет локальный характер.

Kay Ziatz 27.06.2005 16:16

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Как я понял из Агни Йоги межпланетная связь - это именно пререгатива Белого Братсва

Если продолжать эту идею, то долговременность руководства - тоже. Ведь эгоистически настроенные чёрные маги отрываются от своего высшего "я", попадают в состояние авичи, и вынуждены воплощаться, начиная с нуля, а личность их отправляется в 8 сферу.

Западные теософы составили небольшой сборничек, где половина статей содержит аргументы против "злой иерархии", откуда я и взял эту идею.
http://www.theos-world.com/archives/html/tw199803.html

Владимир Чернявский 27.06.2005 16:20

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Как я понял из Агни Йоги межпланетная связь - это именно пререгатива Белого Братсва

Если продолжать эту идею, то долговременность руководства - тоже.

Совершенно верно.

Аволикешвару 27.06.2005 16:43

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Именно по этой причине наличие черной ложи на Земле имеет локальный характер.

Я встречалась во многих местах в эзотерике с мыслю, что Князь мира сего Сатана есть только на Земле. Как понять эту мысль ? - что на других планетах нет такого негативизма и они никогда до такого дна, до которого дошло человечество, не доходили? А какой тогда уровень "низости" есть на других планетах? И почему именно Земля так низко скатилась? - у нас тут что, космическая свалка "отходов" что ли?

Кайвасату 28.06.2005 00:30

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Я встречалась во многих местах в эзотерике с мыслю, что Князь мира сего Сатана есть только на Земле. Как понять эту мысль ? - что на других планетах нет такого негативизма и они никогда до такого дна, до которого дошло человечество, не доходили? А какой тогда уровень "низости" есть на других планетах? И почему именно Земля так низко скатилась? - у нас тут что, космическая свалка "отходов" что ли?

Земля существует в рамках большей группы - солнечной системы и на ней одной обитатели сейчас находятся на физической стадии эволюции.

По-поводу остального в этом вопросе. Для меня нет разногласий у Блаватской и Рерих. Первая отрицала Сатану и действительно положила массу сил на доказательство того, что Люцифер - это совокупное наименование высоких существ, спустившихся в середине 3 коренной расы и одаривших человека разумом. Она так же доказывала, что именно процесс их погружения в материю и есть то, что было названо символическим "падением с небес". Т.е. по сути это позитивный процесс, символически зашифрованный и в результате утраты ключей трактуемый как Сатана упавший с небес на Землю. Это всё верно. Змеи тоже символы мудрости, а не диавол. Рерих же говорит о том, что один из 7 сошедших ангелов, совокупно именуемых Люцифер, не выдержал пика материализации и решил осуществить свой план в разрез с остальными. Это и был Самаил. Его власть была действительно локализирована Землей. И именно с ним должен был сразиться Архистратиг Михаил и одержать победу в Армагеддоне. Далее же, если мы придерживаться линии Е.И.Рерих, а я её придерживаюсь, то главная битва Армагеддона была проведена и противник был повержен. Основные битвы происходили не на физическом плане, хотя кульминационные моменты выразились в мировых войнах. Окончательную же победу принёс 1949. Лишенные главы силы хоть и будут слабеть со временем, не получая подпитки, но всё же пока существуют. Но даже если бы их и не было, то никто не отменял самого главного врага, которого должен победить воин света - свою низшую природу. Для каждого ставшего на Путь есть свой дуг-па...

Sergej 29.06.2005 23:40

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> Вы ведь наверняка признаете существование темной иерархии

Совершенно не признаю. Хотя у Блаватской и у махатм много говорится о чёрных магах (пусть многочисленных), нигде не утверждается, что они объединены в единую мировую организацию с каким-то конкретным главой.

У этого есть вполне логическое объяснение. Те, кто ориентирован эгоистически, не могут построить единое мировое братство.

По-моему существование "черного братства" абсолютно естественно. Если есть "начинатель", "идейный носитель", то есть и продолжатели, и поддерживающие, "служащие общей идее" и так далее. И если у них есть конкретная цель, то для ее достижения они конечно же объединятся, чтобы организовывать свои усилия.

Как наверху так и внизу. И любая наша организация или объединение имеет свою структуру, в которой есть главный ответственный и вдохновляющий, есть и более приближенные и понимающие, есть исполнители и так далее.

Я думаю что если Блаватская не сказала прямыми словами "черное братство" или "черная иерархия", это не значит что она не сказала об этом в другой форме и другими словами.

Также, говоря о "черном братстве" (как братстве) я думаю нельзя приравнивать это понятие к понятию Белого Братства (также как братства). Вряд ли здесь можно говорить об истинных братстких отношениях. Потому слово "братство" в этом названии скорее будет подразумевать "структура", "организованное объединение" и так далее. Слово "иерархия" здесь наверное больше подходит и оно не подчеркивает некое братское объединение.
В Агни-Йоге иногда используется фраза "чёрная ложа".

Цитата:

Они могут временно объединяться в группировки (как обычные преступники на физическом плане), но там будет постоянная борьба за власть, так как их объединяют временные интересы.
По поводу временных интересов - это еще как сказать...

Sergej 30.06.2005 00:10

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Вообще-то, не раз приходилось слышать или читать высказывание о том, что управляет миром именно с десяток богачей

Это обычная банальная "теория заговора", и похоже, церковная теория дьявола - основа, а всё остальное - имитации.

Она уже далеко не банальная. И она имеет далеко не банальные цели и интересы. Есть свидетельства о ее существовании и действии. По раскрытию этого вопроса много сделал и делает Стивен Грир ( http://www.disclosureproject.org ) - Он делает эту работу уже более 10 лет. Это уже не просто разговоры о "сокрытии" или "тайной организации". Он не говорит о мистической стороне вопроса (по крайней мере я не слышал), но о практической - как эта организация (для которой нет границ и общепринятых законов) себя проявляет.
Очень советую обратить внимание на этого человека и то что он делает.

Одно из ее активных проявлений - дезинформирование и дискредитация по теме взаимоотношений с иными мирами и их представителями (НЛО, инопланетяне, контакты), создание образа врага в Космосе и образа "агрессивных инопланетян" - что отражает стремление темных ограничить связь Земли с другими мирами.
Также - выведение оружия в космос, препятствование внедрения безвредных для окружающей среды источников энергии.

Это - основные темы, которые раскрывает Стивен Грир. Свидетельства по этим вопросам дают люди, занимающие немаловажные посты в армии и разных государственных службах.

Если есть вопросы по этой теме - я могу дать некоторые ответы. Я был на его лекции и на закрытой встрече с ним в Торонто.

Аволикешвару 30.06.2005 10:07

Чудеса иль проделки нечистого (раз уж тема про него) :arrow: хоть бы предупредили, что пост выкините, а то ведь я теперь не могу быть уверена, что без моего разрешения опять мои посты изменят :evil: :!:

Kay Ziatz 04.08.2005 22:47

Наткнулся сегодня на такое высказывание:
Цитата:

Несерьёзен аргумент, что существовали "два божества и две различные иерерхии, или цабы, в небесах, как в древности, так и в современности... одна - живой Бог и его воинство; другая - Сатана, Люцифер со своими советниками и ликторами, или падшими ангелами".
("Тайная доктрина, т. III отд. XXXVI)

Michael 05.08.2005 09:10

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Наткнулся сегодня на такое высказывание:
Цитата:

Несерьёзен аргумент, что существовали "два божества и две различные иерерхии, или цабы, в небесах, как в древности, так и в современности... одна - живой Бог и его воинство; другая - Сатана, Люцифер со своими советниками и ликторами, или падшими ангелами".
("Тайная доктрина, т. III отд. XXXVI)

Как уже писали, в глобальном (Вселенском) аспекте нет С. со своими советниками и т.д.. Христианство же берет именно Вселенский аспект и против этого и говорила Е.П.Б.

Можно вспомнить пример из фильма "Ghost busters-2", когда служащий энергокомпании отключил хранилище с привидениями на основании того, что их не бывает.

Wetlan 05.08.2005 13:34

Цитата:

Sergej:

Если есть вопросы по этой теме - я могу дать некоторые ответы.
Вы не моглибы от себя просто коротко что-нибудь осветить. Что считаете самым важным. Там глядишь появятся вопросы. Так сразу в голову не приходит.

Цитата:

Одно из ее активных проявлений - дезинформирование и дискредитация по теме взаимоотношений с иными мирами и их представителями (НЛО, инопланетяне, контакты), создание образа врага в Космосе и образа "агрессивных инопланетян" - что отражает стремление темных ограничить связь Земли с другими мирами.
Также - выведение оружия в космос, препятствование внедрения безвредных для окружающей среды источников энергии.

Это - основные темы, которые раскрывает Стивен Грир. Свидетельства по этим вопросам дают люди, занимающие немаловажные посты в армии и разных государственных службах.
Допустим, об одной из этих основных тем.

Voody 17.08.2005 05:46

Недавно общался с одним хорошим (в смысле начитанности) сатанистом... из его слов явно следует, что нечто вроде Темного Братсва на Земле существует. Но оно имеет совсем иную структуру, отличную от Братства Белого.
Белое Братство имеет структуру пирамиды, т.е. оно иерархично, в то время как Темное "Братство" имеет структуру паутины и иерархии у них никакой нет :wink:
Это слова самого сатаниста-практика (нет, он не из тех, кто пьет кровь и приносит ритуальные жертвоприношения :) :) ).

Lejess 31.08.2005 14:36

Почитал этот топик – тягостное ощущение. Пустой спор. По моему глубокому убеждению, межу Е.П.Б. и Е.И.Р. нет разногласий и разночтений.

beam 31.10.2012 11:43

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 419859)
Матерь Мира не Елена Ивановна Рерих...ЕИР - Матерь Агни Йоги....Поэтому у вас и получается неувязочка с тем, что она могла участвовать в создании Земли...

У меня не получается неувязочек, зачем Вы поучаете там, где не поняли собеседника?
В цитате, приведенной adonis`ом и дальше в вопросе о участии в создании Земли вообще не упоминалась Е.И., это Вам показалось обо мне, и местоимение "Она" - подразумевает Матерь Мира. Это уже не Важно, проехали.

Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 419859)
учениях указанных вами нет противоречия, есть взаимодополнения...и об этом неоднократно писалось в этой теме и цитировалось в подтверждение тому уйма материала....

Читаю тему я внимательно, с самого начала. Если даже попытаться не обращать внимания на Вашу чрезвычайно неприятную манеру общения, то в теме Вы не привели ни одной цитаты по существу темы, как и не ответили на этот вопрос:
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 419857)
почему в теософской литературе (ПМ и работы Е.П.Б.), при том, что все процессы - от Космогенеза до антропогенеза описаны очень подробно, исследуемый персонаж (:evil:) не упоминается как сознательный и персональный (личность) противник эволюционных сил и личный противник М., но существование противостоящих сил подтверждается.
А в Учении и работах Е.И. этот вопрос освещается намного подробнее и несколько иначе.

Зачем Вы опять пытаетесь увести разговор в сторону, где и без Вас все все знают? Мы все умеем поисковиками пользоваться. Единственную цитату, хоть что-то говорящую по теме ( из Дневников, о влиянии гностиков), привели не Вы.

Перечитайте мой вопрос выше еще раз, или упростим еще больше:
1. В Учении и работах Е.И. и сам персонаж, и многочисленные подробности очень подробно описаны, спасибо Вам .за цитаты.
2. В теософской литературе - а она не менее уважаема - ничего подобного Вы не найдете, более того, Е.П.Б. вообще высмеивала существование персонифицированного образа - того самого, о ком так разнообразно говорит Учение, в теософском словаре нет такой статьи "сатана" и нигде в теософских источниках не упоминается о существовании сознательно организованных противостоящих сил с упомянутым во главе.
3. Почему?


Владимир Чернявский 31.10.2012 13:02

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 419873)
нигде в теософских источниках не упоминается о существовании сознательно организованных противостоящих сил с упомянутым во главе.

Это не так Теософия, так же как Агни Йога, говорит о существовании "Братства Тьмы". Трудно предположить, что у этой организации нет главы.
Более того, в теософской литературе постоянного говорится о сознательных силах, противостоящих Махатмам ( дуг-па, красные шапки и т.д.)

beam 02.11.2012 16:25

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 419883)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 419873)
упростим еще больше:
1. В Учении и работах Е.И. и сам персонаж, и многочисленные подробности очень подробно описаны, спасибо Вам .за цитаты.
2. В теософской литературе - а она не менее уважаема - ничего подобного Вы не найдете, более того, Е.П.Б. вообще высмеивала существование персонифицированного образа - того самого, о ком так разнообразно говорит Учение, в теософском словаре нет такой статьи "сатана" и нигде в теософских источниках не упоминается о существовании сознательно организованных противостоящих сил с упомянутым во главе.
3. Почему?

Это не так Теософия, так же как Агни Йога, говорит о существовании "Братства Тьмы". Трудно предположить, что у этой организации нет главы.
Более того, в теософской литературе постоянного говорится о сознательных силах, противостоящих Махатмам ( дуг-па, красные шапки и т.д.)

Вы, Владимир, преувеличиваете: когда-то в ТД и ПМ и письмах ЕПБ прочитал я всё найденное поисковиком по соответствующим корням и не нашел ничего (более 200 ссылок), что подтверждает Ваши слова. При этом и причины появления этих сил, и их эволюция и аллегорически-иносказательные описания объясняются в ТД в совершенно ином смысле, чем в рериховских источниках.
Так же и ПМ, и письма ЕПБ не дают достаточно оснований сделать такой вывод - хотя бы потому, что об этих силах упоминается как о вообще невоплощающихся .и полуразумных-полустихийных - "исполнителях закона", в дела которых Учителя не вмешиваются до тех пор, пока их интересы не пересекаются. И нигде нет упоминаний о возглавляемом кем-либо иерархическом построении этих сил и разумности их действий.
В такой ситуации единственное, что остается - это предполагать, как Вы пишете.
Или просто завалить собеседника цитатами, доказывающими что угодно, но не то, что пытался доказать, как Electric.

Добавлено через 10 минут
Иногда лучше согласиться с тем, что мы не все можем объяснить, чем пытаться что-то объяснять.

Иваэмон 02.11.2012 17:54

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420122)
При этом и причины появления этих сил, и их эволюция и аллегорически-иносказательные описания объясняются в ТД в совершенно ином смысле, чем в рериховских источниках.

Для меня тоже это очевидно и не требует дополнительных доказательств.
Имхо, вопрос нужно ставить по-другому: как к этому относиться и как это можно объяснить.

beam 02.11.2012 19:07

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Относится - как кому нравится, а объяснять - преждевременно, т.к. мало информации.

К сведению: при поиске соответствующих персонажей в буддийской мифологии - ничего подобного не обнаруживается, т.к. демон мара - существо вполне абстрактно-символическое, нарицательное имя пороков, и не отождествляется с какой-либо личностью.

Владимир Чернявский 02.11.2012 19:44

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420130)
...т.к. демон мара - существо вполне абстрактно-символическое, нарицательное имя пороков, и не отождествляется с какой-либо личностью.

Как раз-таки Мара в буддизме отождествляется в конкретной личностью, которая воплощалась вместе с Буддой и противостояла ему.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420122)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 419883)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 419873)
... нигде в теософских источниках не упоминается о существовании сознательно организованных противостоящих сил с упомянутым во главе.

Это не так Теософия, так же как Агни Йога, говорит о существовании "Братства Тьмы". Трудно предположить, что у этой организации нет главы.
Более того, в теософской литературе постоянного говорится о сознательных силах, противостоящих Махатмам ( дуг-па, красные шапки и т.д.)

Вы, Владимир, преувеличиваете: когда-то в ТД и ПМ и письмах ЕПБ прочитал я всё найденное поисковиком по соответствующим корням и не нашел ничего

Посмотрите второе сообщение этой темы.

Иваэмон 02.11.2012 20:27

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420135)
Посмотрите второе сообщение этой темы.

Вообще странно звучит слово "Братство" применительно к темным. "Темное братство"... что-то из "Звездных войн" напоминает.
Упоминала ли Е.И. термин "Братство" в таком значении? Мне кажется, что она была очень чувствительной к значению слов и к их применению.

beam 02.11.2012 21:00

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420135)
Мара в буддизме отождествляется в конкретной личностью, которая воплощалась вместе с Буддой и противостояла ему

Мы щас договоримся, как американцы: мара - это воплощение темной стороны Будды.

Надо ли всегда буквально понимать мифологию? Образ мары - это метафора преодоления Буддой искушений страстной природы.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420135)
Посмотрите второе сообщение этой темы.

Да, спасибо, очень хорошая книга., помню. Возможно, Вы не поняли - у меня нет сомнений в вопросе о существовании этих сил.
Просто вижу разное к ним отношение в разных источниках, пытаюсь осмыслить причины.

Лакшми 02.11.2012 21:14

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420122)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 419883)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 419873)
упростим еще больше:
1. В Учении и работах Е.И. и сам персонаж, и многочисленные подробности очень подробно описаны, спасибо Вам .за цитаты.
2. В теософской литературе - а она не менее уважаема - ничего подобного Вы не найдете, более того, Е.П.Б. вообще высмеивала существование персонифицированного образа - того самого, о ком так разнообразно говорит Учение, в теософском словаре нет такой статьи "сатана" и нигде в теософских источниках не упоминается о существовании сознательно организованных противостоящих сил с упомянутым во главе.
3. Почему?

Это не так Теософия, так же как Агни Йога, говорит о существовании "Братства Тьмы". Трудно предположить, что у этой организации нет главы.
Более того, в теософской литературе постоянного говорится о сознательных силах, противостоящих Махатмам ( дуг-па, красные шапки и т.д.)

Вы, Владимир, преувеличиваете: когда-то в ТД и ПМ и письмах ЕПБ прочитал я всё найденное поисковиком по соответствующим корням и не нашел ничего (более 200 ссылок), что подтверждает Ваши слова. При этом и причины появления этих сил, и их эволюция и аллегорически-иносказательные описания объясняются в ТД в совершенно ином смысле, чем в рериховских источниках.

А можно так -цитату из ТД как опровергающую или объясняющую всё в ином смысле, чем в рериховских источниках.?


Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420122)
Иногда лучше согласиться с тем, что мы не все можем объяснить, чем пытаться что-то объяснять.

"Еще и еще приложим усилия, чтобы продвинуться дальше. Царство Тонких Энергий силой берется, и прилагающий усилия восхищает его."
Грани Агни Йоги.

«Царствиe Божие силой (Духа) берется, и употребляющие усилие восхищают его.»

beam 02.11.2012 21:47

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 420149)
цитату из ТД как опровергающую или объясняющую всё в ином смысле, чем в рериховских источниках

У меня цели другие, прочтите сообщения на второй странице. И нет необходимости в громких митингах по поводу чьего-то мнения, можно и без крика понять друг друга.

Лакшми 02.11.2012 22:08

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420157)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 420149)
цитату из ТД как опровергающую или объясняющую всё в ином смысле, чем в рериховских источниках

У меня цели другие, прочтите сообщения на второй странице. И нет необходимости в громких митингах по поводу чьего-то мнения, можно и без крика понять друг друга.

Разве кто-то кричал? Было предложение конкретизировать примерами, свою точку зрения.

Владимир Чернявский 03.11.2012 05:59

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420137)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420135)
Посмотрите второе сообщение этой темы.

Вообще странно звучит слово "Братство" применительно к темным. "Темное братство"... что-то из "Звездных войн" напоминает.
Упоминала ли Е.И. термин "Братство" в таком значении? Мне кажется, что она была очень чувствительной к значению слов и к их применению.

Думаю, для начала нужно посмотреть английский оригинал данной цитаты. Но для сути темы не имеет значения - называете ли вы данную организацию "Братством Тьмы" или "Темная иерархия". Главное тот факт, что наличие подобной структуры признается - как в Теософии, так и в Агни Йоге .

Владимир Чернявский 03.11.2012 06:11

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420142)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420135)
Мара в буддизме отождествляется в конкретной личностью, которая воплощалась вместе с Буддой и противостояла ему

Надо ли всегда буквально понимать мифологию? Образ мары - это метафора преодоления Буддой искушений страстной природы.

Демон Мара является метафорой в той же степени как является метафорой сам образ Гаутамы.

Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420142)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420135)
Посмотрите второе сообщение этой темы.

Да, спасибо, очень хорошая книга., помню. Возможно, Вы не поняли - у меня нет сомнений в вопросе о существовании этих сил.
Просто вижу разное к ним отношение в разных источниках, пытаюсь осмыслить причины.

Я, к примеру не вижу разного отношения. Как в Теософии, так и в Агни Йоге признается факт существования "Барства Тьмы". При этом, есть, конечно, разные акценты в освещении этой темы. Но это и естественно.

Иваэмон 03.11.2012 14:09

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420183)
Главное тот факт, что наличие подобной структуры признается - как в Теософии, так и в Агни Йоге .

В теософской литературе она практически не описана. Характеристика "Дугпа" или "колдуны" заставляет представлять их как организацию воплощенных сущностей - людей. А это качественное отличие. Я, например, при чтении теософских источников никогда не ассоциировал их с той темной иерархией, главным образом невидимых миров, которая описана у Е.И. Ну и, конечно, у Блаватской нигде не указано, что возглавляется она сатаной. Как уже было здесь показано, такой субъект (личность) многократно ею отрицалась.

Лакшми 03.11.2012 14:18

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420214)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420183)
Главное тот факт, что наличие подобной структуры признается - как в Теософии, так и в Агни Йоге .

В теософской литературе она практически не описана. Характеристика "Дугпа" или "колдуны" заставляет представлять их как организацию воплощенных сущностей - людей. А это качественное отличие. Я, например, при чтении теософских источников никогда не ассоциировал их с той темной иерархией, главным образом невидимых миров, которая описана у Е.И. Ну и, конечно, у Блаватской нигде не указано, что возглавляется она сатаной. Как уже было здесь показано, такой субъект (личность) многократно ею отрицалась.

Речи о "личности", по-моему, и не было. Речь была о Духе.
А кто и как себе это представляет в своём сознании, это другая тема для обсуждения.

Иваэмон 03.11.2012 14:27

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 420218)
Речи о "личности", по-моему, и не было. Речь была о Духе.

В данном случае без разницы. Теософы отрицают его существование. Отрицал и Н.К. в свое время, следуя за теософами. Еще раз приведу его стих, абсолютно теософский по духу:

Цитата:

Тогда (1916)

Ошибаешься, мальчик! Зла - нет.
Зло сотворить Великий не мог.
Есть лишь несовершенство.
Но оно так же опасно, как то,
что ты злом называешь.
Князя тьмы и демонов нет.
Но каждым поступком
лжи, гнева и глупости
создаем бесчисленных тварей,
безобразных и страшных по виду,
кровожадных и гнусных.
Они стремятся за нами,
наши творенья! Размеры
и вид их созданы нами.
Берегися рой их умножить.
Твои порожденья тобою
питаться начнут. Осторожно
к толпе прикасайся. Жить трудно,
мой мальчик, помни приказ:
жить, не бояться и верить.
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить.
Темные твари все это очень
не любят. Сохнут и гибнут
тогда.
Куда еще яснее и определеннее?

Лакшми 03.11.2012 14:50

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420219)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 420218)
Речи о "личности", по-моему, и не было. Речь была о Духе.

В данном случае без разницы. Теософы отрицают его существование. Отрицал и Н.К. в свое время, следуя за теософами. Еще раз приведу его стих, абсолютно теософский по духу:

Цитата:

Тогда (1916)

Ошибаешься, мальчик! Зла - нет.
Зло сотворить Великий не мог.
Есть лишь несовершенство.
Но оно так же опасно, как то,
что ты злом называешь.
Князя тьмы и демонов нет.
Но каждым поступком
лжи, гнева и глупости
создаем бесчисленных тварей,
безобразных и страшных по виду,
кровожадных и гнусных.
Они стремятся за нами,
наши творенья! Размеры
и вид их созданы нами.
Берегися рой их умножить.
Твои порожденья тобою
питаться начнут. Осторожно
к толпе прикасайся. Жить трудно,
мой мальчик, помни приказ:
жить, не бояться и верить.
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить.
Темные твари все это очень
не любят. Сохнут и гибнут
тогда.
Куда еще яснее и определеннее?

По мне так есть разница.
Николай Константинович пояснял этим, что на каждом плане проявления степень зла и добра оценивается сознанием человека по уровню его развития. Ведь он поясняет это не просто "мальчику" с рогаткой, а явно - ученику. А ученику он поясняет о более высших понятиях мироздания и, соответственно, вопрос существования в них добра и зла.
А в Мире Высшей Реальности или Бытия, конечно, зла как такового не существует, но в мире проявленном, который есть следствие дифференциации, все противоположения уже налицо, т. е. свет и тьма, дух и материя, противоположные полярности, добро и зло и т. д.
О чем он и поясняет в следующем стихе:

Мальчик, опять ты ошибся.
Ты сказал, что лишь
чувствам своим ты поверишь.
Для начала похвально, но как
быть нам с чувствами теми,
что тебе незнакомы сегодня,
но которые ведомы мне?

И в чувствах первейших,
которыми ты овладел,
как ты полагаешь,- поверь,
ты еще несовершенен.
Слух разве подвластен тебе?
Твое зренье бедно.
Грубо твое осязанье.
О неведомых чувствах
если мне не поверишь,
я укажу тебе каплю
воды без стекла рассмотреть.
О населяющих воздух мне
рассказать?
Ты улыбнулся.
Ты замолчал. Ты не ответил.
Мальчик, водительство духа
чаще ты призывай,
оно тебе в жизни
поможет.

Выделенное куда как красноречивее говорит об этом.

Иваэмон 03.11.2012 14:55

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 420222)
А в Мире Высшей Реальности или Бытия, конечно, зла как такового не существует, но в мире проявленном, который есть следствие дифференциации, все противоположения уже налицо, т. е. свет и тьма, дух и материя, противоположные полярности, добро и зло и т. д.
О чем он и поясняет в следующем стихе:

В том стихе, что привел я, говорится прямым текстом: "Князя Тьмы и демонов нет".
А вот где вы увидели в приведенном вами стихе противоположное утверждение о существовании Сатаны - для меня загадка.
Если честно - откровенно притянуто за уши, да еще за километр.

beam 03.11.2012 16:10

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420184)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420142)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420135)
Мара в буддизме отождествляется в конкретной личностью, которая воплощалась вместе с Буддой и противостояла ему

Надо ли всегда буквально понимать мифологию? Образ мары - это метафора преодоления Буддой искушений страстной природы.

Демон Мара является метафорой в той же степени как является метафорой сам образ Гаутамы. .

Ничего себе заявление. Это аргумент или полемический прием такой? Буддисты, наверное, улыбнулись бы, а я начинаю понимать, что происходит и улыбаться не хочется.

Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420142)
Просто вижу разное к ним отношение в разных источниках, пытаюсь осмыслить причины.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420184)
Я, к примеру не вижу разного отношения. Как в Теософии, так и в Агни Йоге признается факт существования "Барства Тьмы". При этом, есть, конечно, разные акценты в освещении этой темы. Но это и естественно.

Хорошо, что Вы не видите - Вам проще, т.к. и ничего осмысливать не надо. Цитаты приводимые можно признать аргументами только за недостатком аргументов вообще, потому что Вы не хуже меня знаете, что может быть весомым аргументом, а что - с большой натяжкой.
Вы что называете разными акцентами? И что естественно? То, что ЕПБ полностью развенчивает и высмеивает религиозные мифы о падении Люцифера и восстании возглавляемых им темных сил против божественного замысла, и открывает ранее эзотерический смысл этого символизма?
При этом: ни о какой темной иерархии возглавляемой бывшим светлым иерархом, нет даже упоминаний - ни у ЕПБ, ни в ПМ, и нигде не пишут, что миф о падении надо воспринимать буквально, наоборот, поясняется его философские и тд. скрытые смыслы. И еще оказывается что темная иерархия - это дугпа, красношапочники, в современном понимании - линия школы Кагью, последователи одной из ветвей тибетского буддизма

Е.И. полностью подтверждает верность толкования Блаватской. Но при этом Е.И. и нам сообщают, что падение - это еще и реальный факт, а предводитель темных сил - вполне конкретная индивидуальность, бывший белый брат, было такое происшествие у иерархии, которой он теперь противостоит с доархаических времен, личный противник авторов Учения, и последствия - аж до его выдворения виновника за пределы солнечной системы через миллионы лет.

Для кого-то вопроса нет. Для кого-то есть, но и ответ есть. А кто-то только за вопрос пристрелить готов, или заклеймить, как минимум. А кто-то понимает, что если ответ и есть, то он не должен быть произнесен. А кому-то вообще это неинтересно, потому и не нужно.
Не хочу продолжать - бесполезно, мы о разном.

Иваэмон 03.11.2012 16:40

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420231)
При этом: ни о какой темной иерархии возглавляемой бывшим светлым иерархом, нет даже упоминаний - ни у ЕПБ, ни в ПМ, и нигде не пишут, что миф о падении надо воспринимать буквально, наоборот, поясняется его философские и тд. скрытые смыслы.

Предполагаю, что этому есть по крайней мере одна причина. Скорее всего, целью Махатм было указать людям прежде всего, что именно они ответственны за зло вокруг них, что именно они его порождают. Для этого и о карме много сказано, и о мыслеформах, порождаемых нечистым и злобным мышлением. Дополнительная информация просто разрушила бы этот акцент.
Да и Е.П.Б. об этом просто могли не сказать. Ведь и Е.И. узнала обо всем из бесед с М.М.
А выпады Е.П.Б против идеи Сатаны еще и наверняка связаны с ее личной неприязнью к церковно-догматическому христианству, где миф о Сатане занимает одно из главных мест.

aurora 03.11.2012 17:39

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420234)
Да и Е.П.Б. об этом просто могли не сказать. Ведь и Е.И. узнала обо всем из бесед с М.М. А выпады Е.П.Б против идеи Сатаны еще и наверняка связаны с ее личной неприязнью к церковно-догматическому христианству, где миф о Сатане занимает одно из главных мест.

Что значит "не сказали". Что они дети малые, которым надо говорить то, что давно известно. В данном случае из Теософии. То, что Н.Р и Е.Р были теософами нет никакого сомнения.

Вы правильно заметили, на мой взгляд, о той разнице каким "сатана" представлен в догматическом, церковном, христианстве, и как он был представлен во внутреннем храме христианства. Собственно - Учении Христа.
Делайте вывод, для какой "аудитории" был представлен очередной миф о "сатане", которого "выслали 17 октября". Теософы улыбаются.
Знаете, это как в Скинии - прообразе современных Храмов. Был внутренний "двор", а был и внешний "дворик". В этих приделах говорилось "разное", и для разных "аудиторий". Это "разное" приобретало вполне конкретное начертание событий для тех, кто знал язык символов - посетителей внутреннего двора, где хранился Ковчег Завета.
То же самое происходило в мистерии Пирамид - был Покой Царицы, был покой Царя, но был ещё Сфинкс, которого надо было благополучно "пройти".Испытание не из лёгких.

Иваэмон 03.11.2012 17:56

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 420237)
Что значит "не сказали"

Вот так вот очень просто - взяли и не сказали. Не выдали информацию, говоря научно.
Я не утверждаю, ибо меня там не было. Но это возможно. Потому что если бы ЕПБ знала столько же, сколько Е.И., она бы не отрицала это так рьяно. Она хотя бы обходила бы это молчанием.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 420237)
Делайте вывод, для какой "аудитории" был представлен очередной миф о "сатане", которого "выслали 17 октября". Теософы улыбаются.

Каждому свое. Для меня, например, в информации, переданной через ЕПБ, на порядок больше сказочного и неправдоподобного, чем в записях Е.И.

aurora 03.11.2012 18:08

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420239)
Я не утверждаю, ибо меня там не было. Но это возможно. Потому что если бы ЕПБ знала столько же, сколько Е.И., она бы не отрицала это так рьяно. Она хотя бы обходила бы это молчанием.

Там быть необязательно. Достаточно знать, что Традиция не началась с написания Тайной Доктрины. И достаточно знать хотя бы отдельные положения этой Традиции. Что касается озвученного персонажа, в том числе.

aurora 03.11.2012 18:11

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420239)
Для меня, например, в информации, переданной через ЕПБ, на порядок больше сказочного и неправдоподобного, чем в записях Е.И.

Ну, да. Вы же признались как то, что не читате ЕПБ. "Зачем, - сказали Вы, - "если есть АЙ и ГАЙ"
Не так ли?.
Знаете, экзотические страны перестают быть для путешественника сказочными, с момента их посещения. Так и здесь, в этом феномене непрочитанного.

Иваэмон 03.11.2012 18:13

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 420242)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420239)
Для меня, например, в информации, переданной через ЕПБ, на порядок больше сказочного и неправдоподобного, чем в записях Е.И.

Ну, да. Вы же признались как то, что не читате ЕПБ. "Зачем, - сказали Вы, - "если есть АЙ и ГАЙ"

Сегодня в течение целого дня, действительно, ТД не открывал. Вывод - сжечь отступника?:twisted:
А АЙ и ГАЙ, действительно, для меня приоритет над ТД. И не только над ТД - надо всем.
ТД, как и почти все статьи ЕПБ - читал в разное время, и не по одному разу. Что не помешало мне отметить в них множество действительно сказочного, неправдоподобного и не стыкующегося с наукой.

Лакшми 03.11.2012 18:41

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420223)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 420222)
По мне так есть разница.
Николай Константинович пояснял этим, что на каждом плане проявления степень зла и добра оценивается сознанием человека по уровню его развития. Ведь он поясняет это не просто "мальчику" с рогаткой, а явно - ученику. А ученику он поясняет о более высших понятиях мироздания и, соответственно, вопрос существования в них добра и зла.
А в Мире Высшей Реальности или Бытия, конечно, зла как такового не существует, но в мире проявленном, который есть следствие дифференциации, все противоположения уже налицо, т. е. свет и тьма, дух и материя, противоположные полярности, добро и зло и т. д.
О чем он и поясняет в следующем стихе:

В том стихе, что привел я, говорится прямым текстом: "Князя Тьмы и демонов нет".

Но там есть вот это: "Темные твари все это очень не любят. Сохнут и гибнут тогда." (!!!)????
Может бы вы не заметили этого и поэтому были так категоричны написав
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420223)
А вот где вы увидели в приведенном вами стихе противоположное утверждение о существовании Сатаны - для меня загадка

Тогда как те два предложения в точности и отражают постулат Учения:
Князя Тьмы и демонов зла во Вселенной(в мире реальности высшей) нет, в том понимании, в каком это принято в сознании земного несовершенного ещё человека (того самого "мальчика").
Они существуют только в Земном мире (планетном) в том самом его - мальчика мире, как "Темные твари", о которых Николай Константинович и пишет. Но пишет уже на своём уровне, до которого нам всем ещё очень далеко. Поэтому, зачастую, многим непонятно то, что он пишет на его уровне восприятия (в связи с чем и является загадкой его второй стих, процитированный мною). Так как давать информацию "по сознанию" уровня воспринимающих, дано не всем высоким Духам. И именно Елене Ивановне Рерих это было дано лучше, чем кому-либо из учеников Махатм. В связи с чем, ей и была доверена эта наитруднейшая миссия - дать людям Учение Живой Этики или Агни Йоги.

aurora 03.11.2012 21:05

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420243)
Сегодня в течение целого дня, действительно, ТД не открывал. Вывод - сжечь отступника?

Не переживайте, в этом случае, на костёр я взойду первая. Несколько лет не прочитывала.
Но, вот Вам на вечер интересное занятие - почитать про Сатану в "Теософисте" :).
Цитату коротенькую, из этой заметки, я когда то записала:

"Сатана есть последнее слово творения. Он есть конец, бесконечно свободный. Он возжелал уподобиться Богу, будучи его противоположностью.
Бог есть гипотеза необходимая рассудку, Сатана - гипотеза необходимая безрассудству, утверждающему себя как свободная воля….Сатана - просто образ, а не реальная личность..Это - условная тень, делающая зримым бесконечный свет Божества.."
Заметки о Смерти и Сатане. 1880-1882 г. Серия "Белый Лотос"

Совсем не сказочный персонаж.:(

Selen 03.11.2012 21:45

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 420237)
Знаете, это как в Скинии - прообразе современных Храмов. Был внутренний "двор", а был и внешний "дворик". В этих приделах говорилось "разное", и для разных "аудиторий". Это "разное" приобретало вполне конкретное начертание событий для тех, кто знал язык символов - посетителей внутреннего двора, где хранился Ковчег Завета.

"...завеса в Храме разодралась...".........и сим Хотели вам сказать что Сокровенное в сокрытом бессмысленно уже искать

Редна Ли 03.11.2012 22:22

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 420262)
Сатана - гипотеза необходимая безрассудству, утверждающему себя как свободная воля.....Это - условная тень, делающая зримым бесконечный свет Божества

Сатана - это бессознательная противоположность того, что индивид настойчиво утверждает в сознании. У этого явления есть и другие имена, Трикстер, Гермес, Меркурий... Их мифологические черты — хитроумие и озорство, нарушающие прежние традиции ради поиска новых путей.

aurora 03.11.2012 22:36

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 420277)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 420262)
Сатана - гипотеза необходимая безрассудству, утверждающему себя как свободная воля.....Это - условная тень, делающая зримым бесконечный свет Божества

Сатана - это бессознательная противоположность того, что индивид настойчиво утверждает в сознании. У этого явления есть и другие имена, Трикстер, Гермес, Меркурий... Их мифологические черты — хитроумие и озорство, нарушающие прежние традиции ради поиска новых путей.

Соглашусь с Вами. но с одной оговоркой - не "хитроумие", а "остроумие". Оно выводит в люди животное пребывающее в человеке. Хитрость - атрибут низшего ума, что то типа инстинкта. Одинаково присущее как человеку, так и животному. Хотя, и то, и другое - разновидность "сатаны"

aurora 03.11.2012 22:44

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420269)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 420237)
Знаете, это как в Скинии - прообразе современных Храмов. Был внутренний "двор", а был и внешний "дворик". В этих приделах говорилось "разное", и для разных "аудиторий". Это "разное" приобретало вполне конкретное начертание событий для тех, кто знал язык символов - посетителей внутреннего двора, где хранился Ковчег Завета.

"...завеса в Храме разодралась...".........и сим Хотели вам сказать что Сокровенное в сокрытом бессмысленно уже искать

Сокрытым оно остаётся для человека, пока на Сокровенное глаза закрыты....

Иваэмон 03.11.2012 23:47

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 420262)
Но, вот Вам на вечер интересное занятие - почитать про Сатану в "Теософисте" :).
Цитату коротенькую, из этой заметки, я когда то записала:

"Сатана есть последнее слово творения. Он есть конец, бесконечно свободный. Он возжелал уподобиться Богу, будучи его противоположностью.
Бог есть гипотеза необходимая рассудку, Сатана - гипотеза необходимая безрассудству, утверждающему себя как свободная воля….Сатана - просто образ, а не реальная личность..Это - условная тень, делающая зримым бесконечный свет Божества.."
Заметки о Смерти и Сатане. 1880-1882 г. Серия "Белый Лотос"

Совсем не сказочный персонаж.:(

Спасибо. Это один из многих пассажей, который показывает принципиальную разницу между понятиями Сатаны в творениях ЕПБ и в записях Е.И.

Редна Ли 04.11.2012 09:53

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 420281)
Хитрость - атрибут низшего ума, что то типа инстинкта. Одинаково присущее как человеку, так и животному. Хотя, и то, и другое - разновидность "сатаны"

Вот именно, есть разные разновидности. Например Меркурий в частности - покровитель бизнеса. Люди бизнеса находятся, говоря местным языком, под его лучом. А им как раз нужна зачастую именно хитрость.Но есть и Гётевские Фаусты, которым покровительствует Мефистофель другого уровня...

У этого архетипа много проявлений:

Цитата:

Герме́с (др.-греч. Ἑρμῆς < Ἑρμέας < Ἑρμείας, микен.), который был известен в Древнем Риме как Меркурий (от лат. Mercurius) — бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии, алхимии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших (отсюда прозвище Психопомп — проводник душ) в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.

Редна Ли 04.11.2012 09:55

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420285)
Это один из многих пассажей, который показывает принципиальную разницу между понятиями Сатаны в творениях ЕПБ и в записях Е.И.

Я думаю, что приведенная Авророй цитата очень хорошо показывает близость взглядов ЕПБ к взглядам Юнга на эту проблемму. А это скорее плюс, нежели минус...

aurora 04.11.2012 16:59

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 420301)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420285)
Это один из многих пассажей, который показывает принципиальную разницу между понятиями Сатаны в творениях ЕПБ и в записях Е.И.

Я думаю, что приведенная Авророй цитата очень хорошо показывает близость взглядов ЕПБ к взглядам Юнга на эту проблемму. А это скорее плюс, нежели минус...

Да, взгляды эти во многом схожи, как имеющие общее основание - теософию. В этом смысле, взгляды Юнга не знакомы широкой публике, Только специалистам известны его труды по психологии. Но всё же...
Так, он в начале своих исследований природы сновидений, обратил внимание, что некоторые пациенты, обратившиеся за психологической помощью, рассказывали о снах с богатым и разнообразным символизмом:
"Символизм этот был зачастую весьма схож с символизмом религиозных систем, мифов, народных сказок… алхимии. Эксперименты подсказали, что сами символы несли собой новую жизнь и новую энергию тем, кому являлись".

Сам Юнг также обнаружил их в своих сновидениях, и о чём писал позже, имея уже некоторый опыт в изучении философии.
В своём труде: "Воспоминания, сны, размышления", есть факты, которые заинтересуют не только узких специалистов.



Позже он писал:
"Вскоре я обнаружил, что аналитическая психология прелюбопытнейшим образом совпадает с алхимией. Опыт алхимиков, в каком - то смысле, был моим опытом, и их мир - моим миром. Это оказалось, разумеется, весьма важным открытием: я обнаружил исторический аналог своей любимой психологии бессознательного".

Редна Ли 04.11.2012 18:26

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 

mika_il 05.11.2012 19:43

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 420277)
Сатана - это бессознательная противоположность того, что индивид настойчиво утверждает в сознании.

В "ТД" ЕПБ объясняет, что в случае, когда речь заходит о Сатане, необходимо иметь в виду, что речь всегда идет о выявлении низшего полюса. И продолжая ее мысль, можно сказать, что Сатана - таки не низший полюс, но имеет отношение к загадке полярности вообще - ибо "низшее" и "высшее" не определимы друг без друга.

Редна Ли 05.11.2012 19:49

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 420456)
Сатана - таки не низший полюс, но имеет отношение к загадке полярности вообще - ибо "низшее" и "высшее" не определимы друг без друга.

Цитата:

Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла -
Я дух, всегда привыкший отрицать...

И с основаньем: ничего не надо.
Нет в мире вещи, стоящей пощады.
Творенье не годится никуда.
Итак, я то, что ваша мысль связала
С понятьем разрушенья, зла, вреда.
Вот прирожденное мое начало,
Моя среда.

Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла -
Я дух, всегда привыкший отрицать...

Я верен скромной правде. Только спесь
Людская ваша с самомненьем смелым
Себя считает вместо части целым.
Я - части часть, которая была
Когда-то всем и свет произвела.
Свет этот - порожденье тьмы ночной
И отнял место у нее самой.

Гете

mika_il 05.11.2012 20:07

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420184)
Я, к примеру не вижу разного отношения. Как в Теософии, так и в Агни Йоге признается факт существования "Барства Тьмы". При этом, есть, конечно, разные акценты в освещении этой темы. Но это и естественно.

Да, но в Теософии "Братство Тьмы" рассматривается исключительно так как сказано:
"Они стремятся за нами,
наши творенья!
"
Если мы внимательнее отнесемся к словам Махатмы в одном из писем, то увидим, что "дугпа" помещаются ими в один ряд с "элементариями", и воплощенный человек по большому счету ровно настолько является "братом тьмы", в какой степени он одержим одной из этих сущностей - своим ли собственным порождением, притянутым ли по кармическому родству. И тогда как теософ, считаясь с этим обстоятельством, даже скептицизм признает за благо в тех редких случаях, когда он предоставляет защиту за недостатком развитой духовной воли, агни-йог зачастую, ограничиваясь лишь авторитетным свидетельством и не утруждаясь углубиться в суть вещей, стремится разрушить даже оболочку скептицизма. Во имя чего? Отношение несомненно разное, но разница эта касается не столько ЕПБ и ЕИР, сколько нас - их последователей - и нашего их понимания.
8-[ Мое частное мнение.

mika_il 05.11.2012 20:11

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 420458)

Цитата:

Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла -
Я дух, всегда привыкший отрицать...

И с основаньем: ничего не надо.
Нет в мире вещи, стоящей пощады.
Творенье не годится никуда.
Итак, я то, что ваша мысль связала
С понятьем разрушенья, зла, вреда.
Вот прирожденное мое начало,
Моя среда.

Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла -
Я дух, всегда привыкший отрицать...

Я верен скромной правде. Только спесь
Людская ваша с самомненьем смелым
Себя считает вместо части целым.
Я - части часть, которая была
Когда-то всем и свет произвела.
Свет этот - порожденье тьмы ночной
И отнял место у нее самой.

Гете

;)
Цитата:

Он не солгал нам, дух печально-строгий,
Принявший имя утренней звезды,
Когда сказал: "Не бойтесь вышней мзды,
Вкусите плод, и будете, как боги".

Для юношей открылись все дороги,
Для старцев - все запретные труды,
Для девушек - янтарные плоды
И белые, как снег, единороги.

Но почему мы клонимся без сил,
Нам кажется, что кто-то нас забыл,
Нам ясен ужас древнего соблазна,

Когда случайно чья-нибудь рука
Две жердочки, две травки, два древка
Соединит на миг крестообразно?


Н.С.Гумилев


mika_il 05.11.2012 20:27

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 420458)
"Я верен скромной правде."

Кстати, касаясь символизма...)
Самаэль - это то же, что и библейский Самуил, и библейское повествование о последнем из судей израилевых есть символическое изложение оккультных представлений о Самаэле. Гений Гёте лишь обратил внимание, что человеческая мысль стала считать себя истиной в последней инстанции, позабыв о том, что она - "лишь части часть". Но Самуил был един с Господом и голос Господа говорил в Самуиле - что еще раз подчеркивает отличие древней мысли от относительно современной.

paritratar 05.11.2012 20:34

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 420262)
"Сатана есть последнее слово творения. Он есть конец, бесконечно свободный. Он возжелал уподобиться Богу, будучи его противоположностью.
Бог есть гипотеза необходимая рассудку, Сатана - гипотеза необходимая безрассудству, утверждающему себя как свободная воля….Сатана - просто образ, а не реальная личность..Это - условная тень, делающая зримым бесконечный свет Божества.."
Заметки о Смерти и Сатане. 1880-1882 г. Серия "Белый Лотос"

Совсем не сказочный персонаж.

полагаю, что задачей Блаватской было развенчание мифа о разделении Бога в самом себе на Христа и Сатану, например, или Свет и Тьму... В своих трудах она это и делала. Уверен, что Блаватская выполнила эту задачу, судя потому, как на Западе принимает идею Мирового Зла, как наивную и религиозную, ничего не имеющую общего с действительностью.
Напротив, задачей Рерихов было открытие некоторых ликов и дать Основы Нового Знания. И именно в трудах Рерихов мы узнаем, что персонифицированное зло в лице сатаны на Земле есть локальное явление только для Земли... Но это не разделение Бога в самом себе... И сатана Рерихов это не Сатана Блаватской....

aurora 05.11.2012 21:48

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 420472)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 420262)
"Сатана есть последнее слово творения. Он есть конец, бесконечно свободный. Он возжелал уподобиться Богу, будучи его противоположностью.
Бог есть гипотеза необходимая рассудку, Сатана - гипотеза необходимая безрассудству, утверждающему себя как свободная воля….Сатана - просто образ, а не реальная личность..Это - условная тень, делающая зримым бесконечный свет Божества.."
Заметки о Смерти и Сатане. 1880-1882 г. Серия "Белый Лотос"

Совсем не сказочный персонаж.

полагаю, что задачей Блаватской было развенчание мифа о разделении Бога в самом себе на Христа и Сатану, например, или Свет и Тьму... В своих трудах она это и делала. Уверен, что Блаватская выполнила эту задачу, судя потому, как на Западе принимает идею Мирового Зла, как наивную и религиозную, ничего не имеющую общего с действительностью.
Напротив, задачей Рерихов было открытие некоторых ликов и дать Основы Нового Знания. И именно в трудах Рерихов мы узнаем, что персонифицированное зло в лице сатаны на Земле есть локальное явление только для Земли... Но это не разделение Бога в самом себе... И сатана Рерихов это не Сатана Блаватской....

Соглашусь с Вами насчёт "локального зла" присущего только Земле. Но, не потому, что вот уникальная такая наша планета. А потому, что пребывая в состоянии четвёртого Глобуса, иной материя быть не может - состояние "крайнего огрубения". Вот и всё "зло"и вся "уникальность" нашей планеты.

Сам по себе факт "высылки сатаны", и о чём говорили в другой теме, говорит только о том, что поворотная точка пройдена. Как когда - то говорили, в похожей ситуации, что "завеса в Храме человечества разодрана" со дня распятия Христа на Галгофе. Разодрана - да, но ничего не изменилось с тех пор, и Царствие Небесное, по прежнему, "силой берётся". В каждом отдельном случае. Просто оптимизма добавили. И если вспомнить, что развитие человечества с той поры, резко ускорилось, и многое пришлось ему пережить, то можно предположить, что сейчас, предстоит пережить тому же человечеству. Но, - горевать не надо, сказано нам, - противник повержен. )))

mika_il 05.11.2012 22:21

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 420477)
Сам по себе факт "высылки сатаны", и о чём говорили в другой теме, говорит только о том, что поворотная точка пройдена.

О прохождении "поворотной точки" было сказано много десятилетий прежде. Пытаюсь понять, какое же событие могло послужить отправной точкой для подобного заявления о "победе". Склоняюсь к этому:
Цитата:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Орр,_Джон_Бойд
Премия была ему присуждена с формулировкой «В знак признания его заслуг не только в деле освобождения человечества от нужды, но и в создании основ мирной кооперации между классами, нациями и расами».
Фактически эта формулировка может являться свидетельством о переломе в мировом общественном сознании, и рассматриваться как уявленный на физическом плане итог длительной битвы на тонких планах. Между прочим, подобная кооперация была прописана и в теософских документах. Но если теософские усилия представлял энтузиазм относительно небольшого количества людей, то тут - мировое признание...

mika_il 05.11.2012 22:27

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 420480)
Склоняюсь к этому:

Ой, вот еще интересное:

Цитата:

В своей Нобелевской лекции «Наука и мир» Б.О. коснулся возможности «устранения причин войны и вступления в эру всемирного единства за счет новых знаний и покорения сил природы, которое обеспечивает современная наука». Говоря о «тех или иных формах мирового правительства с согласованными международными законами и средствами проведения их в жизнь», он сделал необходимую оговорку: «Конечно, о мире не может быть и речи, когда столько людей лишено самого необходимого и уповает на изменение политической и экономической системы. Мир на земле должен покоиться на всеобщем изобилии».
http://www.nobeliat.ru/laureat.php?id=152
:) Согласитесь, что очень "агнийогичное касание"?

Владимир Чернявский 06.11.2012 10:42

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420231)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420184)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 420142)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 420135)
Мара в буддизме отождествляется в конкретной личностью, которая воплощалась вместе с Буддой и противостояла ему

Надо ли всегда буквально понимать мифологию? Образ мары - это метафора преодоления Буддой искушений страстной природы.

Демон Мара является метафорой в той же степени как является метафорой сам образ Гаутамы. .

Ничего себе заявление. Это аргумент или полемический прием такой? Буддисты, наверное, улыбнулись бы, а я начинаю понимать, что происходит и улыбаться не хочется...

И тем не менее в буддизме есть традиция понимания Мары как реального существа. Так же как и вера в существование демонов в буддизме повсеместна.

beam 06.11.2012 18:26

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Владимир, я с Вами не спорю:), и существование этих сил никогда не отрицал.
- иначе, чем проделками Мары и компании - это назвать нельзя.

Electric 17.11.2012 18:00

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 420246)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420223)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 420222)
По мне так есть разница.
Николай Константинович пояснял этим, что на каждом плане проявления степень зла и добра оценивается сознанием человека по уровню его развития. Ведь он поясняет это не просто "мальчику" с рогаткой, а явно - ученику. А ученику он поясняет о более высших понятиях мироздания и, соответственно, вопрос существования в них добра и зла.
А в Мире Высшей Реальности или Бытия, конечно, зла как такового не существует, но в мире проявленном, который есть следствие дифференциации, все противоположения уже налицо, т. е. свет и тьма, дух и материя, противоположные полярности, добро и зло и т. д.
О чем он и поясняет в следующем стихе:

В том стихе, что привел я, говорится прямым текстом: "Князя Тьмы и демонов нет".

Но там есть вот это: "Темные твари все это очень не любят. Сохнут и гибнут тогда." (!!!)????
Может бы вы не заметили этого и поэтому были так категоричны написав
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420223)
А вот где вы увидели в приведенном вами стихе противоположное утверждение о существовании Сатаны - для меня загадка

Тогда как те два предложения в точности и отражают постулат Учения:
Князя Тьмы и демонов зла во Вселенной(в мире реальности высшей) нет, в том понимании, в каком это принято в сознании земного несовершенного ещё человека (того самого "мальчика").
Они существуют только в Земном мире (планетном) в том самом его - мальчика мире, как "Темные твари", о которых Николай Константинович и пишет. Но пишет уже на своём уровне, до которого нам всем ещё очень далеко. Поэтому, зачастую, многим непонятно то, что он пишет на его уровне восприятия (в связи с чем и является загадкой его второй стих, процитированный мною). Так как давать информацию "по сознанию" уровня воспринимающих, дано не всем высоким Духам. И именно Елене Ивановне Рерих это было дано лучше, чем кому-либо из учеников Махатм. В связи с чем, ей и была доверена эта наитруднейшая миссия - дать людям Учение Живой Этики или Агни Йоги.

Вот это да...:shock: Вы отлично дополнили моё вот это сообщение: http://forum.roerich.info/showpost.p...10&postcount=7

Особенно чётко пояснён был момент "загдки существования Сатаны"... А ещё говорите, что "Электрик поясняет"... Я сам вас с вниманием перечитываю...

Благодарю..

Лакшми 23.11.2012 16:55

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 421651)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 420246)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420223)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 420222)
По мне так есть разница.
Николай Константинович пояснял этим, что на каждом плане проявления степень зла и добра оценивается сознанием человека по уровню его развития. Ведь он поясняет это не просто "мальчику" с рогаткой, а явно - ученику. А ученику он поясняет о более высших понятиях мироздания и, соответственно, вопрос существования в них добра и зла.
А в Мире Высшей Реальности или Бытия, конечно, зла как такового не существует, но в мире проявленном, который есть следствие дифференциации, все противоположения уже налицо, т. е. свет и тьма, дух и материя, противоположные полярности, добро и зло и т. д.
О чем он и поясняет в следующем стихе:

В том стихе, что привел я, говорится прямым текстом: "Князя Тьмы и демонов нет".

Но там есть вот это: "Темные твари все это очень не любят. Сохнут и гибнут тогда." (!!!)????
Может бы вы не заметили этого и поэтому были так категоричны написав
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420223)
А вот где вы увидели в приведенном вами стихе противоположное утверждение о существовании Сатаны - для меня загадка

Тогда как те два предложения в точности и отражают постулат Учения:
Князя Тьмы и демонов зла во Вселенной(в мире реальности высшей) нет, в том понимании, в каком это принято в сознании земного несовершенного ещё человека (того самого "мальчика").
Они существуют только в Земном мире (планетном) в том самом его - мальчика мире, как "Темные твари", о которых Николай Константинович и пишет. Но пишет уже на своём уровне, до которого нам всем ещё очень далеко. Поэтому, зачастую, многим непонятно то, что он пишет на его уровне восприятия (в связи с чем и является загадкой его второй стих, процитированный мною). Так как давать информацию "по сознанию" уровня воспринимающих, дано не всем высоким Духам. И именно Елене Ивановне Рерих это было дано лучше, чем кому-либо из учеников Махатм. В связи с чем, ей и была доверена эта наитруднейшая миссия - дать людям Учение Живой Этики или Агни Йоги.

Вот это да...:shock: Вы отлично дополнили моё вот это сообщение: http://forum.roerich.info/showpost.p...10&postcount=7

Особенно чётко пояснён был момент "загдки существования Сатаны"... А ещё говорите, что "Электрик поясняет"... Я сам вас с вниманием перечитываю...

Благодарю..

Да. Я читала ваше сообщение перед тем, как это написать.Спасибо

Electric 07.12.2012 18:18

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422456)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 421651)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 420246)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420223)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 420222)
По мне так есть разница.
Николай Константинович пояснял этим, что на каждом плане проявления степень зла и добра оценивается сознанием человека по уровню его развития. Ведь он поясняет это не просто "мальчику" с рогаткой, а явно - ученику. А ученику он поясняет о более высших понятиях мироздания и, соответственно, вопрос существования в них добра и зла.
А в Мире Высшей Реальности или Бытия, конечно, зла как такового не существует, но в мире проявленном, который есть следствие дифференциации, все противоположения уже налицо, т. е. свет и тьма, дух и материя, противоположные полярности, добро и зло и т. д.
О чем он и поясняет в следующем стихе:

В том стихе, что привел я, говорится прямым текстом: "Князя Тьмы и демонов нет".

Но там есть вот это: "Темные твари все это очень не любят. Сохнут и гибнут тогда." (!!!)????
Может бы вы не заметили этого и поэтому были так категоричны написав
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420223)
А вот где вы увидели в приведенном вами стихе противоположное утверждение о существовании Сатаны - для меня загадка

Тогда как те два предложения в точности и отражают постулат Учения:
Князя Тьмы и демонов зла во Вселенной(в мире реальности высшей) нет, в том понимании, в каком это принято в сознании земного несовершенного ещё человека (того самого "мальчика").
Они существуют только в Земном мире (планетном) в том самом его - мальчика мире, как "Темные твари", о которых Николай Константинович и пишет. Но пишет уже на своём уровне, до которого нам всем ещё очень далеко. Поэтому, зачастую, многим непонятно то, что он пишет на его уровне восприятия (в связи с чем и является загадкой его второй стих, процитированный мною). Так как давать информацию "по сознанию" уровня воспринимающих, дано не всем высоким Духам. И именно Елене Ивановне Рерих это было дано лучше, чем кому-либо из учеников Махатм. В связи с чем, ей и была доверена эта наитруднейшая миссия - дать людям Учение Живой Этики или Агни Йоги.

Вот это да...:shock: Вы отлично дополнили моё вот это сообщение: http://forum.roerich.info/showpost.p...10&postcount=7

Особенно чётко пояснён был момент "загдки существования Сатаны"... А ещё говорите, что "Электрик поясняет"... Я сам вас с вниманием перечитываю...

Благодарю..

Да. Я читала ваше сообщение перед тем, как это написать.Спасибо

Вам тоже...
И хотелось бы продолжить в дополнение вот этой вашей фразы(мысли):

"Князя Тьмы и демонов зла во Вселенной(в мире реальности высшей) нет, в том понимании, в каком это принято в сознании земного несовершенного ещё человека"...

А что же тогда есть...? Мне это видится так... Между ... проявленными галактиками существуют непроявленные пустоты - "чёрные дыры"...
Это - непроявленный Хаос... Его нужно упорядочить, дифференцировать и .... повести в верх по лестнице эволюционного развития...
Такой пришёл мне ответ на вопрос обращённый к Иерархии Света... ;)

Dar 07.12.2012 18:59

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 420481)
Цитата:

.. Мир на земле должен покоиться на всеобщем изобилии».
:) Согласитесь, что очень "агнийогичное касание"?

на счет мира на основе изобилия.. вряд ли можно отнести к "агнийогичному"..

Иваэмон 07.12.2012 21:39

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
А кто-то сомневается, что при коммунизме и в Сатья-Юге будет всеобщее изобилие?
Для меня это аксиома.

леся д. 08.12.2012 20:09

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 424957)
А кто-то сомневается, что при коммунизме и в Сатья-Юге будет всеобщее изобилие?
Для меня это аксиома.

Изобилие на Земле может наступить только тогда, когда человечество избавится от своего комплекса жадности.
Жадность названа в Индуизме самой худшей и разрушительной духовной болезнью. Практически за одно воплощение она не лечится, только коррегируется (холодом и изоляцией, подобно профилактике повторного одержания).
Сколько человеку ни дай, всё мало. Построй дом - что сто семей его заселят, что - дай только волю - всего лишь десять.
Самодостаточен не тот кто многим обладает, а тот кто способен вполне довольствоваться малым.

Electric 08.12.2012 21:37

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 425131)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 424957)
А кто-то сомневается, что при коммунизме и в Сатья-Юге будет всеобщее изобилие?
Для меня это аксиома.

Изобилие на Земле может наступить только тогда, когда человечество избавится от своего комплекса жадности.

И упёртости ... смею заметить...

Electric 22.01.2013 16:22

Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 425131)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 424957)
А кто-то сомневается, что при коммунизме и в Сатья-Юге будет всеобщее изобилие?
Для меня это аксиома.

Изобилие на Земле может наступить только тогда, когда человечество избавится от своего комплекса жадности.
Жадность названа в Индуизме самой худшей и разрушительной духовной болезнью. Практически за одно воплощение она не лечится, только коррегируется (холодом и изоляцией, подобно профилактике повторного одержания).
Сколько человеку ни дай, всё мало. Построй дом - что сто семей его заселят, что - дай только волю - всего лишь десять.
Самодостаточен не тот кто многим обладает, а тот кто способен вполне довольствоваться малым.

Точнее, богат не тот у кого всё есть... а тот, кому на всё хватает...

Logos 18.03.2015 19:11

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Существуют высшие силы Хаоса. Они также являются порождениями Мулапракрити, но отличны от Махата (Проявленного) и являются разрушителями Вселенной по окончании Манвантары. Их сознание находится на том плане, куда мы не попадем никогда. Эти силы Хаоса вместе с Дхиан Коганами создают равновесие в мире.

Вера Тевс 18.03.2015 19:28

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 513825)
Существуют высшие силы Хаоса. Они также являются порождениями Мулапракрити, но отличны от Махата (Проявленного) и являются разрушителями Вселенной по окончании Манвантары. Их сознание находится на том плане, куда мы не попадем никогда. Эти силы Хаоса вместе с Дхиан Коганами создают равновесие в мире.

Нет такого.
Нет высших сил Хаоса. Если только на Земле в виде фохатических аномалий.

Logos 18.03.2015 19:31

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Вера Тевс, что такое фохатические аномалии?
Конечно, посредством Фохата всё создается, также и уничтожается. Эти разрушительные силы, равно как и Дхиан Коганы - исполнители Божественной Мысли.

Вера Тевс 18.03.2015 19:57

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 513829)
Вера Тевс, что такое фохатические аномалии?
Конечно, посредством Фохата всё создается, также и уничтожается. Эти разрушительные силы, равно как и Дхиан Коганы - исполнители Божественной Мысли.

Нет, посредством Фохата не создаётся всё, потому что Фохат - это только Принцип высшего триединства. Вернее даже не Фохат, а Махат есть такой Принцип, а Фохат - это уже Земной, то есть в применении к Земным целям Проявление.
Фохат и Дхиан Коганы - они в разных "весовых категориях" и у них разная Природа.

Logos 18.03.2015 20:02

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Вера Тевс, почему Вы так думаете?

Вера Тевс 18.03.2015 20:06

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 513842)
Вера Тевс, почему Вы так думаете?

Потому что Дхиан Коганы суть производные Земли или попросту рождёные на Земле, причём Творцом.
Фохат есть трансмутированный высший Принцип Махата, составляющей Абсолюта.

Logos 18.03.2015 20:26

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Вера Тевс, Высший принцип - Парабраман, Он же Абсолют. Его аспектом является Мулапракрити, Она же Материя. Фохат - Божественная Мысль, пробуждающая ту часть Материи, которая выльется в проявленную Вселенную (Махат). Махат - это совокупность Дхиан Коганов. Это коллективный огненный разум, уходящий в Беспредельность. Фохат - это энергия Махата. Она пробудила Его к действию, Она же используется Им.
Дхиан Коганы были людьми, но когда?)

Вера Тевс 18.03.2015 21:09

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 513851)
Вера Тевс, Высший принцип - Парабраман, Он же Абсолют. Его аспектом является Мулапракрити, Она же Материя. Фохат - Божественная Мысль, пробуждающая ту часть Материи, которая выльется в проявленную Вселенную (Махат). Махат - это совокупность Дхиан Коганов. Это коллективный огненный разум, уходящий в Беспредельность. Фохат - это энергия Махата. Она пробудила Его к действию, Она же используется Им.
Дхиан Коганы были людьми, но когда?)

Имеется некая причина, по которой я не могу с вами спорить.
Но не верно вы говорите.
Давайте, просто так, по логике...
Как вы пишите, но что есть нонсенс - Принцип никаким образом не может быть Абсолютом, просто потому, что Абсолют вбирает в себя все имеющиеся в Природе Принципы. Абсолют ведь абсолютен.
Фохат вполне может проявляться Мыслью как вариант, но прежде всего - это Суть Разума и именно в Земном варианте.
Проявленая Вселенная - это вообще не дело рассуждения человека, с земными бы делами справиться. Однако Махат имеет отношение к проявлению Вселенной только как третий Принцип.
Не бывает коллективного огненного разума. У любого Явления имеется свой эпицентр или фокус, в котором находится его Суть. Просто Разум.
Да и у разума не может быть никакого проявления в виде множества, да ещё с именами.
Люди были первые. Были первые Четверо и они помогали Творцу Творить, тогда Создали Семерых.
Махат уже на Земле стал Фохатом, приобретя чисто Земные и человеческие качества, но остался единосущным Существом на Земле и был тут почти до нашего времени.

Logos 18.03.2015 21:32

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Вера Тевс, да, Атма - это абсолютный принцип, вбирающий в себя все принципы, всё верно.
Фохат - не есть мысль ментальная, и даже не огненная. Фохат - это движущая сила всех процессов во Вселенной.
Вы просто немного не понимаете сущность этого коллективного разума. Это не ум в Вашем понимании. И уж не о человеческих ли именах Вы говорите? Все же, это не люди. Это сам Бог. Но нет личного Бога-Творца. Есть Иерархия.

adonis 18.03.2015 22:07

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 513825)
Существуют высшие силы Хаоса.

Тогда должны быть и низшие силы Хаоса, уже получается структура. Я не могу представить Хаос в виде упорядоченной структуры.

Logos 18.03.2015 22:15

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
adonis, хорошо, просто силы Хаоса.

viator 19.03.2015 16:31

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 513825)
Существуют высшие силы Хаоса.

В моем понимании хаос - это беспорядок. Хаос - это неупорядоченная материя, в отличие от Космоса. О каких высших силах Хаоса может идти речь, если Хаос неорганизован? Хотя в нем наличествует беспредельная потенциальность.

Djay 19.03.2015 17:26

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от viator (Сообщение 513961)
Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 513825)
Существуют высшие силы Хаоса.

В моем понимании хаос - это беспорядок. Хаос - это неупорядоченная материя, в отличие от Космоса. О каких высших силах Хаоса может идти речь, если Хаос неорганизован? Хотя в нем наличествует беспредельная потенциальность.

Где-то на этом форуме я делала выборку из ТД по Хаосу. Кому интересно - можно позаглядывать: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9640

Но, насколько я помню, понятие "высшие силы Хаоса" больше из области фантастики, типа Желязны. :cool:

Djay 19.03.2015 17:37

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 513825)
Существуют высшие силы Хаоса. Они также являются порождениями Мулапракрити, но отличны от Махата (Проявленного) и являются разрушителями Вселенной по окончании Манвантары. Их сознание находится на том плане, куда мы не попадем никогда. Эти силы Хаоса вместе с Дхиан Коганами создают равновесие в мире.

Относительно "высших сил Хаоса". Это не о них ли сказано в ПМ?
Цитата:

Мы не считаем ни необходимым, ни выгодным тратить наше время на ведение войны с неразвитыми планетными духами, которым доставляет удовольствие играть роль богов, а иногда – роль прославившихся на Земле лиц. Существуют Дхиан-Коганы и «Коганы тьмы» – не то, что называют дьяволами, но несовершенные «разумы», которые никогда не рождались ни на этой, ни на какой-либо другой Земле или сфере, как и Дхиан-Коганы, и которые никогда не войдут в число «строителей» Вселенной, чистых Планетных Разумов, правящих во время каждой Манвантары, тогда как Коганы тьмы царят во время Пралайи. Объясните это м-ру Синнетту (я не могу) – скажите ему, чтобы он перечитал сказанное мною и объясненное м-ру Хьюму, и пусть он помнит, что так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. И до тех пор, пока их приверженцы находятся под их влиянием, мы не более думаем о присоединении к ним в их работе или о противодействии их работе, чем мы думаем о Красных Шапках на Земле, результаты злой деятельности которых мы стараемся смягчить, но в чью работу мы не имеем права вмешиваться, пока они не пересекают нашего пути. (Я полагаю, что вы этого не поймете, но вы хорошенько подумайте над этим, и вам станет понятно. М. здесь подразумевает, что у Братьев Света нет права и даже власти противодействовать естественному ходу или той работе, которая предписана каждому классу существ и всему сущему законом Природы. Братья, например, могли бы продлить жизнь, но не могли бы устранить смерти, даже для самих себя. До какой-то степени они могут смягчить зло и облегчить страдания, но они не могут уничтожить зло. Не более могут Дхиан-Коганы препятствовать работе мамо-Коганов, ибо их законом является тьма, невежество, разрушение и т.д., тогда как законом Дхиан-Коганов является свет, знание, творчество.
Дхиан-Коганы соответствуют Буддхи – Божественной мудрости и Жизни в блаженном знании, а мамо являются олицетворениями вроде Шивы, Иеговы и других выдуманных чудовищ с невежеством в их хвосте).
Только - почему "высшие"? :-k

Djay 19.03.2015 17:42

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от viator (Сообщение 513961)
Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 513825)
Существуют высшие силы Хаоса.

В моем понимании хаос - это беспорядок. Хаос - это неупорядоченная материя, в отличие от Космоса. О каких высших силах Хаоса может идти речь, если Хаос неорганизован? Хотя в нем наличествует беспредельная потенциальность.

Есть хаос и Хаос. Очень разные понятия. Кардинальные, можно сказать.

viator 19.03.2015 18:26

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 513872)
хорошо, просто силы Хаоса.

Здесь определение "Хаоса" уместнее было с маленькой буквы. С одной стороны это воздействие неорганизованного хаоса, родственного термодинамической энтропии или необратимого рассеивания энергии. Поэтому всякое энергетически выделяющееся от общей массы состояние подвергается воздействию хаоса до низведения его к общему знаменателю. Духовность обладает наиболее тонкой и мощной энергетикой, поэтому и волны хаоса особенно яростно обрушиваются на тех, в ком в той или иной степени горит огонь духа. И только сознательное противодействие им и связь с духовным Источником (устремление к Учителям, Христу, Богу) дает возможность противостоять хаосу и восходить.
Но существуют и сознательные или полусознательные силы хаоса. Это те, чей эгоизм отделил их от живительного Источника. Ахамкара или самость, ощущение отдельности собственного бытия, возведенное в принцип, разрушает связь с Богом в нас, и существо становится сознательным проводником хаоса. Если это незначительная эгоистическая личность, то прерывание связи с высшим источником требует подпитки энергии со стороны. И субъект становится энергетическим вампиром, бессознательно или сознательно навлекая волны хаоса на окружающих, вызывая у них негативные эмоции, понижая их энергетику и подпитываясь рассеивающейся энергией. Вероятно темные иерархи отличаются от них только масштабом.

Logos 19.03.2015 20:31

Ответ: Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге
 
Да не высшие, не высшие. Преувеличил с этим, простите.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.