Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Мифы о Елене Рерих. Болезнь. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1510)

niik 13.05.2005 11:42

Мифы о Елене Рерих. Болезнь.
 
Привет

Вот видел недавно в одной псевдоисторической книженции несколько упоминаний того, что Елена Ивановна Рерих страдала эпилепсией.
Вроде бы в "стандартной" прорериховской литературе нигде подобного не встречал. А вы?

Владимир Чернявский 13.05.2005 11:59

Re: ЕИР болела?
 
Цитата:

Сообщение от niik
Привет

Вот видел недавно в одной псевдоисторической книженции несколько упоминаний того, что Елена Ивановна Рерих страдала эпилепсией.
Вроде бы в "стандартной" прорериховской литературе нигде подобного не встречал. А вы?

Дык, Вы же сами сказали - "псевдоисторической". Тут нет предмета для обсуждения. :)

niik 13.05.2005 12:11

Так то оно так, но вроде бы автору(ам) совершенно незачем было придумывать самим эту деталь. Может они заимствовали эту вобщем-то незначительную для той книги деталь откуда-то еще...

Владимир Чернявский 13.05.2005 12:13

Цитата:

Сообщение от niik
Так то оно так, но вроде бы автору(ам) совершенно незачем было придумывать самим эту деталь. Может они заимствовали эту вобщем-то незначительную для той книги деталь откуда-то еще...

из такой же "псевдоисторической" книги и взаимствовали :)

niik 13.05.2005 12:16

Ок. Судя по тому что я прочитал, авторы - еще те "выдумщики" (мягко говоря).
Для смеха даю анонс ее:

Цитата:

Книга расскажет о загадочном буряте Петре Бадмаеве – величайшим лекаре и величайшим аферисте и об экспедиции Спецотдела ОГПУ на Тибет, участником которой был известный художник Н. Рерих. Вы узнаете о том, как советские спецслужбы боролись против интеллигентских тайных обществ, и о том, какие надежды они возлагали на психотронное оружие, экстрасенсов и НЛО.

Владимир Чернявский 13.05.2005 12:27

Ну, есть такие "авторы" типа Минутко и иже с ними... Только недавно разбирали явные фальсификации.

Anry 11.08.2010 15:58

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
[quote=ecolog;324509]
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323894)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323817)
"Когда человек разговаривает с Богом - это молитва. Когда Бог разговаривает с человеком - это шизофрения"

А когда "Владыки" разговаривают с человеком, это что?

Справедливый вопрос.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324416)
Это просто - двое обмениваются мыслями - почти как мы тут с Вами. Банально да?

"Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне: “Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура. Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха” (МИД. Фонд консульского управления. Опись 9. Пор. №17. Папка 860)."

Восток 11.08.2010 17:31

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324533)
"Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне: “Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура.

Анри! А зачем вы это привели тут?
То что Вы враг, пытающийся изображать здесь попытки конструктивной критики и якобы состоятельного диалога - это мне давно понятно. И скажу даже, что сам г-н Яловенко - выступает в более выгодном свете - он хотя бы прямо высказал свои заблуждения, а Вы как аргументацию тащите сюда всякий ядовитый бред.

И ведь ладно бы откровенный дурак, но я думаю что Вы как человек умный - прекрасно понимаете глупость и несуразность всех этих заявлений от несовершенной психиатрии - причём даже современные теории 21 века которой относят ХРИСТА к шизофреникам. Напимер тут http://www.htfi.org/?p=592

Однако притащили... Отличная кстати иллюстрация Ваших мотивов, этики и целей пребывания здесь..

Отсюда - Во-первых делаю Вам замечание. Во-вторых попытаюсь поднять вопрос об отключении.

kanvrn 11.08.2010 19:19

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Вот интересно. Этот доктор пользуется понятием аура. Значит для него аксиомно ее существование. Но потом применяется =нормальное-научное= определение эпилептичности. Лихо! Так кто же ты доктор, где последовательность? Или ты полноценный =ученый=- ограниченный рамками общепринятого в =науке=, или тогда не лезь в то, в чем ни бельмеса. Неужто ты и ауру сам элементарно видишь? Полно батенька корчить из себя роль уездного врачишки, в исполнении Л. Броневого из фильма про графа Калиостро. Давший на форум эти воспоминания доктора, хитер. Все вроде как беспристрастно, но в итоге должно взорвать само основание рериховцев. Вот правда сам доктор выдал себя с =потрохами=, показав всю свою рисовку некоей серьезности и якобы беспристрастности оценок. Слабенько все это, слабенько.

Vitaly 11.08.2010 19:23

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Восток, а ведь интересно, почему лекарь сделал такой вывод? Были у него основания или нет?
А текст ниже, от самой ЕИ дает рекомендацию этому доктору

1941 Е.И. Рерих – А.Кадир

Е.И. Рерих – А.Кадир[1]
[1941]
Дорогая Асгари,
Слов нет, насколько всех нас огорчила весть о том, что маленькая Ку заболела амебной дизентерией. С волнением ждем Вашей телеграммы и надеемся, что сейчас ей лучше. Вы правы, наш доктор Яловенко очень опытный и хорошо знакомый со всеми видами дизентерии. Это заболевание распространено в нашем Туркестане, где он проработал почти тридцать лет. Я знаю три безнадежных случая амебной дизентерии, которые он вылечил, сам выполняя роль сиделки у постели детей. Это заболевание требует очень квалифицированного ухода.


В случае высокой температуры рекомендуются теплые ванны, но нужно внимательно следить, чтобы ребенок не простудился.
Также в некоторых случаях доктор Яловенко с большим успехом применял так называемые «французские» компрессы, но это тоже должно быть сделано со знанием дела, иначе можно простудиться. Британские врачи обычно их не прописывают, ибо не знают, как ставить их, но я испробовала их на себе. Это старое средство, широко применявшееся во Франции и в России при многих заболеваниях, сопровождающихся жаром. Эти компрессы снимают внутреннее воспаление и дают облегчение при приступах боли.



Также он рекомендует маленькие клизмочки с особым раствором, который доказал свою эффективность в случаях амебной дизентерии. Но, конечно, чтобы прописать этот раствор, нужно убедиться, что это действительно то самое заболевание, и оценить состояние пациента. Конечно, дорогая Асгари, если Вам нужна его помощь и квалифицированный уход, не стесняйтесь дать телеграмму, он сразу же приедет, потому что очень любит Вашу малышку. Расходы не будут столь велики – он очень огорчен новостями.


Дорогая Асгари, в эти тяжелые дни мысленно и сердцем я с Вами. Держитесь, храните мужество и не теряйте времени, чтобы помочь ребенку в его борьбе с болезнью. Шлю Вам всю свою любовь и нежность.


С признательностью,
Е.Рерих

Anry 11.08.2010 19:51

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324541)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324533)
"Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне: “Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура.

Анри! А зачем вы это привели тут?

Минутку.... Это Ваш коллега начал разговор о психических отклонениях. Кстати, он так и не ответил внятно на вопрос, почему он считает "разговор Бога с человеком" шизофренией, а "разговор Владык с человеком" - нет. Отрывок про Яловенко привел к тому, что некоторые откровения имеют и чисто медицинские причины.
А что, эта история с Яловенко и его записи - ложь? Может это вообще вымышленный персонаж?
Я - враг? Кстати, когда человеку (или группе людей) постоянно мерещатся враги, то это тоже имеет свое название в медицине.
Исключите всех инакомыслящих и устройте на форуме "междусобойчик". Только форум превратится в кладбище мертвых тем без острых вопросов.

Vitaly 11.08.2010 19:53

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324541)
как человек умный - прекрасно понимаете глупость и несуразность всех этих заявлений от несовершенной психиатрии - причём даже современные теории 21 века которой относят ХРИСТА к шизофреникам. Напимер тут http://www.htfi.org/?p=592

Любопытное мнение ...

Цитата:

За прошедшие две - четыре тысячи лет человек абсолютно ни чем не изменился, ни физиологически, ни интеллектуально, поэтому современные достижения науки, в том числе и в области психиатрии применимы к анализу людей, живших две и более тысячи лет.

Восток 11.08.2010 21:47

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324547)
Восток, а ведь интересно, почему лекарь сделал такой вывод? Были у него основания или нет? А текст ниже, от самой ЕИ дает рекомендацию этому доктору

Виталий - я думаю что вполне возможно, что доктор он был неплохой. И на определённом уровне проблем - терапия(дизентерия и проч) он был отличнейшим как сейчас говорят - семейным доктором. Даже больше скажу - можно поставить мысленно доктору плюс так как свои ошибочные опасения высказал НК - прямо(а не как многие якобы друзья - плюющие ядом в спину) - и это по моему его НЕСКОЛЬКО оправдывает.
Но ей богу - лучше бы доктору - остаться на уровне дизентерий, клизмочек и компрессов. Тут он явно переборщил.

студент 11.08.2010 21:48

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324533)

"Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне: “Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура. "

Anry, эпилептическая аура - это не болезнь в чистом виде. Это предвестник приступа эпилепсии. Когда больной эпилепсией за несколько минут, часов или дней ощущает приближение припадка. Совокупность ощущений и переживаний, указывающих на приближение приступа эпилепсии, называют эпилептической аурой.
Эпилептическая аура может быть представлена изменением вкуса или обоняния, чувством общего напряжения или нервозности, эпизодами «дежа-вю», или невыразимой уверенностью в том, что скоро будет припадок.

Эпилепсия - это не та болезнь, которую можно скрыть. И если бы ЕИ была эпилептиком, то это было бы известно. А раз она не была эпилептиком, то и эпилептической ауры у нее быть не могло.

Если он и ставил такой диагноз, то исключительно из признаков. А признаки я привел выше:
1. «Дежа-вю» - я думаю, практически у каждого было что-то подобное в жизни.
2. Чувство общего напряжения и нервозности - кто этого не испытывал?
3. Изменения вкуса и обоняния - ну таких примеров в эзотерической литературе много. Эти изменения обычно сопровождают открытие некоторых нервных центров.

Anry 11.08.2010 22:33

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324565)

...Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне

Уважаемый Студент, зачем углубляться в медицинские дебри. Мы же не на медицинском форуме, давайте оставим это специалистам. Главная мысль в том, что семейный врач Рерихов засвидетельствовал: Елена Ивановна была больным человеком, и ее болезнь могла способствовать видениям и слышанию голосов.

студент 11.08.2010 22:49

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324572)
Уважаемый Студент, зачем углубляться в медицинские дебри. Мы же не на медицинском форуме, давайте оставим это специалистам.

Это не дебри.
Когда врач называет эпилептическую ауру болезнью, в то время как это не болезнь, а только один из возможных симптомов эпилепсии и при этом не слова не говорит об эпилепсии, то это звучит как то странно.

Anry, а семейный врач Рерихов был психиатром?

Восток 11.08.2010 22:52

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324549)
Минутку.... Это Ваш коллега начал разговор о психических отклонениях.

Ну, вот с ним и разбирайтесь - что он имел в виду. Хотя я тоже так думаю. Если бы человек мог без посредников разговаривать с Богом - то значит это слишком приземлённый и маленький бог. Недаром, Он избирает для передачи своей воли именно своих сыновей, Учителей и пророков. Они - беседуют с человеком. Остальное - ложь.
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324549)
Отрывок про Яловенко привел к тому, что некоторые откровения имеют и чисто медицинские причины.

Ну чтоже - это уже ближе!!! Итак - Вы ХОТИТЕ СКАЗАТЬ, что информация полученная Еленой Ивановной Рерих - имеет под собой чисто медицинскую причину - а именно "эпилептическую ауру". Что ж Ваша фраза однозначная и двутолкований быть не может. Буду иметь в виду.
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324549)
А что, эта история с Яловенко и его записи - ложь? Может это вообще вымышленный персонаж?

Разберём и эту Вашу фразу(снова хитра и лжива) - причём здесь истинность истории и как она отразит верность размышлений доктора? Иуда - тоже доносил и что? Пытался ли Христос разрушить Храм - так как на него доносили? Вас ведь завтра могут оболгать и обвинить в педофилии - и что - наличие не вымышленных клеветников и обвинителей о чём то будет реально говорить в глазах ИСТИНЫ? Да Бог Вам судья.
Ещё раз - Вы лжёте и выкручиваетесь чуть ли не в каждой фразе.
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324549)
Я - враг?

Несомненно! Я давно наблюдаю и сделал выводы по целому ряду диалогов, стилю, апелляциям и многим другим нюансам. Вот к примеру - я сказал Вам, о том что выводы даже современных психиатров относящих все духовные феномены-явления сознания к определённой клинике - есть ложные выводы, и поэтому апеллировать к замечаниям доктора образца начала 20 века - сущая бессмыслица и нонсенс - особенно Вам - Ведь Вы якобы последователь Христа - которого кстати эти горе "специалисты" относят к шизофреникам. И не стоит придуряться, что Вы этого якобы не понимаете. Просто Вам хочется "сорить" и капать ядом.
Цитата:

Кстати, когда человеку (или группе людей) постоянно мерещатся враги, то это тоже имеет свое название в медицине.
Когда дискутирующий отмахивается подобными фразами - не поддержаными реальными аналитическими выкладками и фактами - это свидетельствует о лживой натуре. Мне например - постянно и везде враги не мерещаться. Сейчас, и здесь я конкретно и с доказательствами говорю именно о Вас. И к чему эта фраза?
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324549)
Исключите всех инакомыслящих и устройте на форуме "междусобойчик". Только форум превратится в кладбище мертвых тем без острых вопросов.

Поверьте - проблем и интересных тем у нас предостаточно и без Ваших провокаций и Вашего поиска поводов тонко уронить ядовитое слово.

В целом - я понимаю, что острые вопросы - необходимы, и здесь Ваше участие как противника Учения - было бы интересным и полезным, в случае если бы Вы были врагом честным и принципиальным. Полезным обоюдно, но увы - это не так.

Пока же вся польза в том что мы позволяем Вам приятные для вас остракизмы, а мы учимся отслеживать стратегию прикрытой отравленной лжи, выкручиваний и подмен. Но это всё и без Вас - хорошо известно.

Vitaly 11.08.2010 23:24

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324564)
Но ей богу - лучше бы доктору - остаться на уровне дизентерий, клизмочек и компрессов. Тут он явно переборщил.

Это нам пока еще неизвестно, переборщил или нет.

Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324575)
Anry, а семейный врач Рерихов был психиатром?

Может обратиться до дневниковых записей, там что-то есть?

О личном докторе Рерихов Яловенко
http://www.lomonosov.org/medicine/medicine126.html
и здесь
http://www.zin.ru/labs/freshwater/Krylov/publ/yalovenko/ess_Yalovenko.htm
Очень хорошо и уважительно о нем написано по ссылке, и не доверять ему нет смысла, так как сами Рерихи ему доверяли.

Vitaly 11.08.2010 23:29

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Еще можно обратиться до записей врача Рябинина

Vitaly 11.08.2010 23:35

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
студент,еще Восток привел ценную ссылку, где сказано, что

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324550)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324541)
как человек умный - прекрасно понимаете глупость и несуразность всех этих заявлений от несовершенной психиатрии - причём даже современные теории 21 века которой относят ХРИСТА к шизофреникам. Напимер тут http://www.htfi.org/?p=592

Любопытное мнение ...

Цитата:

За прошедшие две - четыре тысячи лет человек абсолютно ни чем не изменился, ни физиологически, ни интеллектуально, поэтому современные достижения науки, в том числе и в области психиатрии применимы к анализу людей, живших две и более тысячи лет.

А что могут сказать современные психиатры по поводу самовольного приема психотропного препарата карбоната лития или другого литий содержащего?
Чем руководствуются рериховцы, принимая этот препарат?
Какого ожидают результата?

студент 11.08.2010 23:40

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324580)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324564)
Но ей богу - лучше бы доктору - остаться на уровне дизентерий, клизмочек и компрессов. Тут он явно переборщил.

Это нам пока еще неизвестно, переборщил или нет.

Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324575)
Anry, а семейный врач Рерихов был психиатром?

Может обратиться до дневниковых записей, том что-то есть?

О личном докторе Рерихов Яловенко
http://www.lomonosov.org/medicine/medicine126.html
и здесь
http://www.zin.ru/labs/freshwater/Kr..._Yalovenko.htm
Очень хорошо и уважительно о нем написано по ссылке, и не доверять ему нет смысла, так как сами Рерихи ему доверяли.

Лечащий врач - это не психиатр. Виталий - психиатрия - очень специфическая наука. Терапевт, какой бы хороший он не был, как терапевт, скорее всего будет никудышним психиатром, т.к. для этого необходимо обладать специфическими знаниями.

Хорошо, другой вопрос - кто отзывался о нем, как о хорошем психиатре?

Уточняю - эпилептическая аура - это состояние больного эпилепсией, которое он может испытывать перед эпилептическим припадком. То есть чтобы больной испытывал состояние эпилептической ауры - он обязательно должен быть болен эпилепсией.

Зы. Что Вы скажете, если современные терапевты начнут ставить психиатрические диагнозы, при этом называя болезнью ее специфические симптомы? Да еще будет утверждать, что человек болен этими симптомами, несмотря на отсутствие болезни.

Vitaly 11.08.2010 23:45

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324584)
Лечащий врач - это не психиатр.

Нужно еще учитывать то время, и место, и как обычно, те врачи, тогда, были более широкого профиля, чем узко специализированные сейчас.
И современная класификация МКБ-10 и DSM IV-TR были приняты намного позже.

Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324584)
Виталий - психиатрия - очень специфическая наука.

Я знаю .... я сейчас как раз кое-что из этого и изучаю ...

Vitaly 11.08.2010 23:52

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Еще гугль выдал
http://kuraev.ru/index2.php?option=c...ge=0&Itemid=38

студент 11.08.2010 23:59

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324585)

Я знаю .... я сейчас как раз кое-что из этого и изучаю ...

Ну так изучите, что такое - эпилептическая аура.

Как бы это объяснить... ОК. Попробую. Если больной эпилепсией начинает в какой-то момент испытывать состояние де-жавю, если у него появляется тревожность, меняется ощущение вкуса, запаха и т.д. - то можно предположить, что у него может начаться припадок. И вот это состояние называется - эпилептическая аура. Это состояние может говорить о том, что приближается припадок.

Но если обычный, не больной эпилепсией, в какой то момент будет испытывать те же ощущения, то это может быть чем угодно, не только не эпилептической аурой, потому как не может являться признаком наступающего припадка.

студент 12.08.2010 00:04

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324590)
Критерии МКБ-10

А при чем здесь шизофрения? Мы ведь об эпилепсии говорим.

Юрий Болотов 12.08.2010 00:22

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Вопросы медицины и психиатрии обсуждаются здесь: http://forum.roerich.info/forumdispl...sprune=-1&f=14 :D

Лелуш Ламперуж 12.08.2010 01:00

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Какая разница, что доктор скажет про йога, если он не доктор-йог. Он и спинные йогические боли не сможет продиагностировать.

студент 12.08.2010 01:06

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324598)
Я говорю, что тот врач, который считает эпилептическую ауру болезнью, более того, болезнью, не связанной с эпилепсией - совершенно не разбирается в психиатрии.

Суть вопроса в том, насколько соответствует истине поставленный диагноз.


Кстати, вопрос достаточно важный. В последнее время на христианских ресурсах прямо замусолили эту эпилептическую ауру. Что, в общем то, в данном случае показывает полную безграмотность дискутирующих в вопросах психиатрии. Говорят о том, сами не знают о чем.

Юрий Болотов 12.08.2010 01:26

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
В сущности все мировые религии, включая язычество и шаманизм, основаны именно на "голосах и видениях" отдельных "избранных" лиц.

студент 12.08.2010 01:28

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324607)
студент,поставьте правильный диагноз, критерии есть, "голоса", "видения", и тд. есть, литий потреблялся в неограниченных количествах.

Как на все это смотреть??????? Лично мне это все сложно осознать и понять.

В этой теме я не ставлю диагнозы, а опровергаю. Пока еще никто нормально на мое опровержение не ответил. Тихо игнорируют, зато уже целый ряд попыток поставить новые диагнозы.

Восток 12.08.2010 01:30

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324604)
Восток, Жизнь всякое подносит, приходится не то что искать, а и изучать, и не только это.

Так и зачем? Вопрос остаётся открытым.

Всё дело - в векторе поиска - ведь у всего есть своя и порой глубоко скрытая мотивация.

Хочешь ИСТИНЫ - ищешь её и только.

Хочешь фактов для сомнений - найдёшь и их. Пороешься в мемуарах подлецов, в выводах узколобых и невежественных "специалистов" - обязательно.

Даже то как и где ищешь - уже показатель.

Нет?

ecolog 12.08.2010 06:12

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324530)
Давайте рассмотрим как это происходит в реальности. Инквизиция то есть. Это сначала слышат голоса - Бога, богов, ангелов - называют по всякому - но суть одна. Затем всё это превращается в этакую религиозную традицию - Затем внутри этой традиции вызревают суды, ханжество, фарисейство, инквизиции и т.д. (голоса - как канал общения с Высшим - уже не важно, воля свыше - уже не важно, но важно что мол "только мы её знаем"...) И когда приходит новый слышаший Высшее непосредственно - для него и костёр уже готов... А как же его убить - если он с Высшим Общается? - Вот тут и идёт в ход оружие Лжи - придумать, выкрасить своими красками, приписать... Так было с Христом, так лгали на Мохаммада, так убили Бруно и Жанну. Сценарий одинаков. Так вот слышание голосов - "по традиции" - и есть либо ложь, либо шизофрения. и лишь в редчайших случаях - как исключение - искренность. Причём такие люди зачастую от этой самой традиционности стараются несколько абстрагироваться. Понимаете о чём я?

Не будем ограничиваться известными именами, инквизиция гораздо шире. И она начинается со слов: «Когда Бог разговаривает с человеком - это шизофрения.» Теория исключений (исключительности) также прекрасно вписывается в идеологию инквизиции, в трактовке, что это доступно только Великим. А ты Великий? Нет. Гордыня в тебе батенька взыграла, «гореть тебе на костре».
И дело ведь не в инквизиции, будем считать это черным юмором, гипертрофированным следствием данного высказывания.
Это высказывание слишком обобщено и затрагивает религиозные чувства многих людей. И именно благодаря этому высказыванию, в ответ, тоже самое можно сказать про общение ЕИР. На что и обратил внимание Anry. В итоге, разговор совершил неприятный оборот.

Anry 12.08.2010 06:49

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324605)
Какая разница, что доктор скажет про йога, если он не доктор-йог. Он и спинные йогические боли не сможет продиагностировать.

По Вашей логике, если пациент палаты №6 возомнил себя Наполеоном, то лечить его может только врач императорских кровей.

Юрий Болотов 12.08.2010 06:58

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324618)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 324609)
В сущности все мировые религии, включая язычество и шаманизм, основаны именно на "голосах и видениях" отдельных "избранных" лиц.

Вы относите Агни-Йогу к мировым религиям? Или просто соглашаетесь с тем, что АЙ - все таки - религия?

Это скорее философское учение, основанное на откровениях всех других религий. Поэтому нужды в собственных "видениях" у него нет.

Anry 12.08.2010 06:59

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324576)
Разберём и эту Вашу фразу(снова хитра и лжива) - причём здесь истинность истории и как она отразит верность размышлений доктора? Иуда - тоже доносил и что?

То есть Вы хотите сказать, что Яловенко преследовал только одну цель - оболгать Рерихов? Этому есть какие-то документальные доказательства?

Доктор К.Рябинин, к которому Рерихи обращались за консультацией по поводу болезни ЕИ, тоже, по-Вашему, "Иуда"?

Anry 12.08.2010 07:22

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 324620)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324618)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 324609)
В сущности все мировые религии, включая язычество и шаманизм, основаны именно на "голосах и видениях" отдельных "избранных" лиц.

Вы относите Агни-Йогу к мировым религиям? Или просто соглашаетесь с тем, что АЙ - все таки - религия?

Это скорее философское учение, основанное на откровениях всех других религий. Поэтому нужды в собственных "видениях" у него нет.

Вы, либо не замечаете очевидного, либо целенаправленно ставите все "с ног на голову". Потому что дело обстоит как раз с точностью до наоборот. Именно Агни-Йога основана на откровениях одного человека. Изъять эти откровения - и она развеется, как утренний туман.
Христианство, например, не основано на откровениях ("видениях" и "слышании голосов"). Хотя оно признает откровения и пророчества, но не основано на них.

Юрий Болотов 12.08.2010 07:43

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324622)
Именно Агни-Йога основана на откровениях одного человека

Разве где-то утверждается что Рерих - родственник или пророк Бога и что спасение без веры в него невозможно? И что книги, написанные им - священны и непогрешимы, а картины исцеляют инвалидов и прочих страждущих?

Писать книги в ХХ веке никому не возбранялось, как и пропагандировать свои воззрения в средствах массовой информации.

Не будь Н.К., вместо него был бы кто-нибудь другой. И название учения тоже иным - но суть его осталась бы прежней.

Anry 12.08.2010 07:47

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 324623)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324622)
Именно Агни-Йога основана на откровениях одного человека

Разве где-то утверждается что Рерих - родственник или пророк Бога и что спасение без веры в него невозможно?
Не будь Н.К., вместо него был бы кто-нибудь другой. И название учения тоже иным - но суть его осталась бы прежней.

Не знаю, что Вы, в данном случае, имеете ввиду под "спасением". Но, думаю, Вы прекрасно понимаете, что Агни-Йога без откровений и видений ЕИР - невозможна.

kanvrn 12.08.2010 08:58

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Вот не ймется этому Анри протолкнуть откровенно несостоятельные доводы, якобы беспристрастно. Ты что действительно так наивен, или притворяешься? Приведенные высказывания самого доктора, показывают его полную некомпетентность в теме. Этому доктору вообще бы помалкивать про всякие ауры, если он спец по компресам , примочкам. К тому же тебе несколько раз разъяснили сущность названного диагноза, но по вьетнамски, те делают вид, когда не хотят отвечать на неудобные вопросы, что вообще тут отсутствовали, продолжаешь долдонить, якобы беспристрастно иудейско-толерантненькую фразочку, про эпилептическую ауру. Что, необходимо в открытую сказать, что ты виден =с потрохами=. Кто то должен сказать, что =король голый=. Так вот голый да еще как. И не надо иудейски -толерантнеько, с этакой якобы =хрестианской терпимостью=, призывать последователей Учения быть терпимыми, когда сам ведешь себя вызывающе. Не думай, что люди тут исключительно интеллигенствующе-расшаккивающиеся перед всеми. Называем вещи своими именами и твоя =беспристрастность= выступает в очевидной глупой бессмысленности. Ответил в такой манере, так как в действительности был брошен вызов, подрывающий основы. =Дипломатические= ответы не возымели действия и теперь ответ без всяческих обтеканий. пошел на такой шаг, буть готов принять все ответы. Вот тебе ответ прямой. И не юли и не выкручивайся, ты же абсолютно раскрыл себя.

Восток 12.08.2010 09:07

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324621)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324576)
Разберём и эту Вашу фразу(снова хитра и лжива) - причём здесь истинность истории и как она отразит верность размышлений доктора? Иуда - тоже доносил и что?

То есть Вы хотите сказать, что Яловенко преследовал только одну цель - оболгать Рерихов? Этому есть какие-то документальные доказательства?

Нет Анри. Я очень прямо выразил свои мысли по этому поводу А именно: доктор всего лишь ошибался, как и многие психиатры которые относят и Христа к шизофреникам. А подобная цель - не доктора а как раз таки Ваша.


Цитата:

Доктор К.Рябинин, к которому Рерихи обращались за консультацией по поводу болезни ЕИ, тоже, по-Вашему, "Иуда"?
Опять передёргиваете(лжёте) о Рябинине я ничего не говорил.

студент 12.08.2010 09:40

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324617)
Видимо, я по наивности считал, что одна из обязанностей модератора - урезонивать хамов на форуме, независимо от того, к какой из дискутирующих сторон этот хам принадлежит.

Эта тема находится в разделе, который модерирует только Дар. А его в настоящий момент на форуме нет. Как только он придет, то удалит все лишнее. Поверьте, если бы я его модерировал, то уже давно почистил бы.

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324617)
Пока же вижу, что как только поднимается "неудобный" для рериховцев вопрос, то маска учтивости сразу слетает и в ответ льется откровенная грязь и хамство.

Я повел себя неучтиво?

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324617)
И во лжи Вы меня ни в чем не уличили, хотя и пытаетесь "наклеивать ярлыки".

Я не клею ярлыки. Я привожу аргументированное возражение по поводу бездарно и безграмотно поставленного "диагноза". Возражение, которое Вы очень тактично игнорируете, предлагая не углубляться в суть вопроса. Почему? Где Ваша объективность?

Anry 12.08.2010 09:41

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 324626)
Вот не ймется этому Анри протолкнуть откровенно несостоятельные доводы, якобы беспристрастно. Ты что действительно так наивен, или притворяешься? Приведенные высказывания самого доктора, показывают его полную некомпетентность в теме. Этому доктору вообще бы помалкивать про всякие ауры, если он спец по компресам , примочкам. К тому же тебе несколько раз разъяснили сущность названного диагноза, но по вьетнамски, те делают вид, когда не хотят отвечать на неудобные вопросы, что вообще тут отсутствовали, продолжаешь долдонить, якобы беспристрастно иудейско-толерантненькую фразочку, про эпилептическую ауру. Что, необходимо в открытую сказать, что ты виден =с потрохами=. Кто то должен сказать, что =король голый=. Так вот голый да еще как. И не надо иудейски -толерантнеько, с этакой якобы =хрестианской терпимостью=, призывать последователей Учения быть терпимыми, когда сам ведешь себя вызывающе. Не думай, что люди тут исключительно интеллигенствующе-расшаккивающиеся перед всеми. Называем вещи своими именами и твоя =беспристрастность= выступает в очевидной глупой бессмысленности. Ответил в такой манере, так как в действительности был брошен вызов, подрывающий основы. =Дипломатические= ответы не возымели действия и теперь ответ без всяческих обтеканий. пошел на такой шаг, буть готов принять все ответы. Вот тебе ответ прямой. И не юли и не выкручивайся, ты же абсолютно раскрыл себя.

Хотите, чтоб я Вам ответил в том же тоне? Не мой стиль. Вам бы лучше сказать прямо, что аргументы закончились (а вернее, их и не было), поэтому Вы решили прибегнуть к хамству. Если Вы хоть немного уважаете свой форум, то поумерьте свой "хулиганский тон".

студент 12.08.2010 10:04

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324632)
Хотите, чтоб я Вам ответил в том же тоне? Не мой стиль. Вам бы лучше сказать прямо, что аргументы закончились (а вернее, их и не было), поэтому Вы решили прибегнуть к хамству. Если Вы хоть немного уважаете свой форум, то поумерьте свой "хулиганский тон".

Лично я хочу, что бы Вы, наконец-то, ответили аргументированно, не уходя от ответа по теме и не пытаясь скрыться в плоскости ответов типа личной перепалки.

Я, конечно, понимаю, насколько Вам невыгодно признавать, что это ошибочный диагноз, который поставил врач - не психиатр в каком то письме. Этот вопрос сейчас так интенсивно пытаются мусолить на некоторых христианских ресурсах, а тут такое банальное, и с точки зрения специалиста, неопровержимое возражение - бездарный диагноз под названием - болезнь, которой не существует, поставлена человеком, который не специалист в данной области медицины.

Зы.
Но поверьте, Anry, медицина - достаточно широкая область, в которой каждый должен работать в своей сфере. Хирург - вправлять кости, психиатр - мозги. И соответственно ставить диагнозы. Но никак не наоборот. Представляете, что будет, если они начнут делать то, чему не учились? Сколько появится людей с искалеченными конечностями, и сколько - с искалеченными мозгами?

Явный наглядный пример этого - безграмотный диагноз, который поставлен ЕИ.

ecolog 12.08.2010 10:05

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324611)
Пороешься в мемуарах подлецов, в выводах узколобых и невежественных "специалистов" - обязательно.

Восток, вас заносит. При чем тут доктор? Думаю все эти претензии надо хотя бы к Кураеву & Ko. направлять. А не к доктору, который сделал диагноз в рамках развития медицины на то время. (Тем более, говорят, что он и не специалист был в этой области.) ЕИР пользовалась рекомендациями данного доктора и не только сама, но и советовала другим.
Это только диагноз со стороны медицины того времени, не более. И про открытие центров ей ничего неизвестно. И ЕИР действительно сильно болела. И соли лития медицина применяет при эпилепсии и шизофрении. Так, что диагноз по симптомам мог быть точным.
Или больной кумир для вас не подходит? Сразу как-то неловко себя почувствовали перед православной общественностью? Могу предложить, встречно, поискать болезни у православных святых, у которых также центры открывались. Весело получиться.
Думаю при желании, после перенесения Огненного Опыта (ОО), ЕИР можно было поставить множество диагнозов. Только вот в качестве контраргумента для православия ОО, не пройдет.
А теперь припомните, откуда пошел разговор про шизофрению. Именно после этого поднялся этот бессмысленный вопрос. Сами форумчане спровоцировали происходящее сейчас. Может стоит просто извиниться за шизофрению тех с кем говорит Бог? Или ущемленное самолюбие важнее?
Для размышления:
Цитата:

9.204. ...Вы не раз слышали о минутах блаженства перед припадком эпилепсии и некоторыми заболеваниями. Но это лишь перенесение сознания в огненное явление. Так монахи и садху никогда не променяют это огненное чувство ни на какие сокровища.
Так, что считаю, что врач был близок к истине.

kanvrn 12.08.2010 10:09

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Хулиганский? Когда вещи называют своими именами это хулиганство? Ты же да =беспристрастную= информацию на самом деле с подвохом. Что тут уворачиваться, захотел одолеть, бросил вызов. Ты мужчина, так будь готов принять ответные действия. Или предпочитаешь только поглаживания? Дескать =хрестианствующего= по другому трогать нельзя? Но в жизни многое суровее и решив вступить на бойцовскую тропу, показной =интеллигентностью= не обойтись. Так что попробуй ответить на прямую, как можешь. Доводы не кончались, а приводились, но =вьетнамскость= не дает возможности им что то противопоставить. Крыть то в общем нечем. Да, да, бывает так в жизни, когда вроде думаешь, что сможешь =в тихую= одолеть, особенно эксплуатируя пресловутую деликатьность, чаще в свою пользу, сейчас это называют толерантность, но оказывается, те кому хочешь подсунуть =беспристрастное=, не идиоты, чтобы проглотить это. Получаешь откровенный ответ, на который нечем ответить существенно и тогда панически взываешь к =уважению данного форума= и прочему. Мое уважение к форуму тут не надо затрагивать. Слабенький приемчик. Попытайся возразить честно, без =толеранствования и вьетнамщины=. Пошел =вразумлять мирян=, буть готов принять их ответы.

студент 12.08.2010 10:26

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324635)
Думаю все эти претензии надо хотя бы к Кураеву & Ko. направлять. А не к доктору, который сделал диагноз в рамках развития медицины на то время. (Тем более, говорят, что он и не специалист был в этой области.) ЕИР пользовалась рекомендациями данного доктора и не только сама, но и советовала другим.

Диагноз действительно ошибочный. Я ведь уже объяснял, почему - потому, что это не болезнь, а определенные психические состояния больного эпилепсией, предшествующие припадку.

Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324635)
Это только диагноз со стороны медицины того времени, не более. И про открытие центров ей ничего неизвестно. И ЕИР действительно сильно болела. И соли лития медицина применяет при эпилепсии и шизофрении. Так, что диагноз по симптомам мог быть точным.

Ага. А еще при маниакально-депрессивном психозе. Причем это серьезно.

Может хватит фантазировать?




Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324635)
Или больной кумир для вас не подходит? Сразу как-то неловко себя почувствовали перед православной общественностью? Могу предложить, встречно, поискать болезни у православных святых, у которых также центры открывались. Весело получиться.

Навскидку - список выдающихся людей, больных эпилепсией:

* Наполеон Бонапарт
* Ван Гог
* Юлий Цезарь
* Федор Достоевский
* Гендель
* Нейл Янг
* Альфред Нобель
* Данте
* Йен Кёртис
* Кеннет Каунда
* Хьюго Уивинг
* Пётр I Великий
* Дэвид Байрон
* Амадей IX (герцог Савойский)
* Эдвард Лир



Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324635)
Думаю при желании, после перенесения Огненного Опыта (ОО), ЕИР можно было поставить множество диагнозов. Только вот в качестве контраргумента для православия ОО, не пройдет.

Лучше вообще не ставить. Диагнозы пусть ставят квалифицированные специалисты. Психиатрия - это область деятельности специалистов-психиатров, а не терапевтов. И тем более не форумных дискутантов, которые не то, что о конкретных болезнях, но и о психиатрии в целом практически ничего не знают, кроме нескольких широко распространенных терминов.

ecolog 12.08.2010 10:33

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Вот что дал лишь небольшой поиск:
Цитата:

"Простая форма эпилепсии" …
Для духовной личности человека это заболевание ставит по существу те же проблемы, как и всякая телесная, соматическая болезнь. Такая форма эпилепсии была у Цезаря, Магомета и, видимо, у св. Тихона Задонского, который из-за припадков должен был оставить епископскую кафедру и ограничить свою деятельность литературными трудами и заботой о человеческих душах.

Эпилепсия известна с древнейших времен. Ее связывали с волшебством и магией и называли «священной болезнью». Считалось, что боги насылали эту болезнь на человека, ведущего неправедную жизнь. В эпоху средневековья эпилепсии боялись, как неизлечимой болезни, передающейся через дыхание больного во время приступа. В то же время перед нею преклонялись, так как многие великие люди, святые и пророки, болели эпилепсией. Эпилептические припадки отмечались у многих выдающихся людей, таких, как апостол Павел и Будда, Юлий Цезарь и Наполеон, Гендель и Данте, Ван Гог и Нобель.

Среди христианских святых вероятный кандидат на эпилептические видения святой Павел, который по дороге в Дамаск был ослеплен светом и услышал голос Иисуса. После этого события он не мог некоторое время есть и говорить. Кроме Павла признаки эпилептической болезни можно было обнаружить и у многих других святых и основоположников мировых вероучени. Это означает лишь то, что данные расстройства имели громадное культуральное значение.
…религиозные переживания в рамках эпилепсии встречаются в 0,4-3,1% в виде приступов,3,9% больных имеют религиозную ауру и 2,2% испытывают подобные ощущения в постприступный период. Чаще всего описывается чувство "божественного присутствия", но это может быть и глас божий, и различного рода зрительные галлюцинации как достаточно простые в виде фигур, огня, звезд, так и достаточно сложные в виде сцен конца мира, фигур святых, апостолов, Иисуса и Девы Марии.

студент 12.08.2010 10:34

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324635)
Для размышления:
Цитата:

9.204. ...Вы не раз слышали о минутах блаженства перед припадком эпилепсии и некоторыми заболеваниями. Но это лишь перенесение сознания в огненное явление. Так монахи и садху никогда не променяют это огненное чувство ни на какие сокровища.
Так, что считаю, что врач был близок к истине.

Вы когда нибудь видели эпилептика перед припадком, во время припадка, после припадка?
Вы когда нибудь пытались его откачивать?

Восток 12.08.2010 10:43

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324635)
Восток, вас заносит. При чем тут доктор? Думаю все эти претензии надо хотя бы к Кураеву & Ko. направлять. А не к доктору, который сделал диагноз в рамках развития медицины на то время. (Тем более, говорят, что он и не специалист был в этой области.) ЕИР пользовалась рекомендациями данного доктора и не только сама, но и советовала другим.

И зря Вы так меня понимаете - к доктору как раз у меня никаких претензий - я просто говорю о несостоятельности его как психиатра, а вцелом признаю, что может быть как человек и как врач в других областях был весьма неплох. Дело то не в этом.
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324635)
Это только диагноз со стороны медицины того времени, не более. И про открытие центров ей ничего неизвестно. И ЕИР действительно сильно болела. И соли лития медицина применяет при эпилепсии и шизофрении. Так, что диагноз по симптомам мог быть точным.

А я разве с этим спорю? Вы в целом посмотрите куда направлен векторно весь этот разговор от Анри? Его цель и задача? Мне думается не стоит терять суть мысли за множеством аспектов - в принципе это есть тёмная техника - вложить ядовитое в обёртку из множества камуфляжей. Зри в корень.

Цитата:

Или больной кумир для вас не подходит? Сразу как-то неловко себя почувствовали перед православной общественностью?
И тут Вы меня вообще не поняли. Я же в Азии живу и гены и мозги у меня восточные.
Так вот тут я наблюдаю разницу... ну скажем так в этических рамках. Это на западе считается " в рамках" когда некто заумно предполагает - а не болен ли головой твой отец...твой пророк... твой Учитель. И положено в ответ эдак интеллигентно отвечать подобными же сентенциями. У нас в ответ могут отрезать голову, и порой иной ответ и считается высокобезнравственным. Понимаешь? Когда говорят о почитани начал - почитание Учителя, Иерархии родителей наконец - на востоке это имеет совершенно иные очертания и системность.


Цитата:

Могу предложить, встречно, поискать болезни у православных святых, у которых также центры открывались. Весело получиться.
Ну, вот это уже лучше конечно, но давай как нибудь потом проведём эксперимент - предложим подобные доводы и посмотрим на реакцию...? Ей богу - я уже точно знаю ответ...

Vitaly 12.08.2010 10:54

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324640)
Вы в целом посмотрите куда направлен векторно весь этот разговор от Анри? Его цель и задача? Мне думается не стоит терять суть мысли за множеством аспектов - в принципе это есть тёмная техника - вложить ядовитое в обёртку из множества камуфляжей. Зри в корень.

А корень здесь может быть только один. И только тот, как было на самом деле. По крайней мере я так вижу.
Важно разобраться с фактами, и все разложить по полочкам, а уж какого цвета окажутся шоколадные конфеты это дело третье. По результатам и увидим насколько эти конфеты сьедобны, и какая у них начинка.

Vitaly 12.08.2010 10:57

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324639)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324635)
Для размышления:
Цитата:

9.204. ...Вы не раз слышали о минутах блаженства перед припадком эпилепсии и некоторыми заболеваниями. Но это лишь перенесение сознания в огненное явление. Так монахи и садху никогда не променяют это огненное чувство ни на какие сокровища.
Так, что считаю, что врач был близок к истине.

Вы когда нибудь видели эпилептика перед припадком, во время припадка, после припадка?
Вы когда нибудь пытались его откачивать?

Я видел, приходилось наблюдать как это происходит.
Но они все разные, и от уровня их сознания зависит и уровень их аур и т.д.

студент 12.08.2010 11:07

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324642)
Я видел, приходилось наблюдать как это происходит.
Но они все разные, и от уровня их сознания зависит и уровень их аур и т.д.

Я к тому спросил, что если человек видел приступы - то знает, что скрыть это невозможно. И если бы ЕИ болела эпилепсией - это было бы общеизвестно. И вот тогда все эти доводы по поводу болезни великих и т.д. были бы к месту. А пока тут пытаются найти город, которого нет.

студент 12.08.2010 11:11

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324641)
А корень здесь может быть только один. И только тот, как было на самом деле. По крайней мере я так вижу.
Важно разобраться с фактами, и все разложить по полочкам, а уж какого цвета окажутся шоколадные конфеты это дело третье. По результатам и увидим насколько эти конфеты сьедобны, и какая у них начинка.

Ну так Вы видите, как Анри разбирается с фактами - тихо молчит, когда о них заходит речь. Поэтому его позиция в данном вопросе вполне прозрачна. Он появляется только тогда, когда есть возможность упрекнуть кого-то в чем-то. В общем, разговор в любом русле, только не смысле - разобраться с фактами.
Я это классифицирую так - любой ценой найти и подчеркнуть негатив. Все остальное неважно.

Vitaly 12.08.2010 11:13

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324644)
Ну так Вы видите, как Анри разбирается с фактами - тихо молчит, когда о них заходит речь. Поэтому его позиция в данном вопросе вполне прозрачна.

Я бы не додумывал, а прямо спросил у Анри, чего он вообще хочет добиться.

студент 12.08.2010 11:21

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324645)
Я бы не додумывал, а прямо спросил у Анри, чего он вообще хочет добиться.

Я уже задал целый ряд вопросов и по теме и по целям. Он просто молчит.

Лелуш Ламперуж 12.08.2010 11:46

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324619)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324605)
Какая разница, что доктор скажет про йога, если он не доктор-йог. Он и спинные йогические боли не сможет продиагностировать.

По Вашей логике, если пациент палаты №6 возомнил себя Наполеоном, то лечить его может только врач императорских кровей.

Нет, условие "возомнил" это ваше условие.
Вместо человека, который возомнил себя йогом, я говорил про йога. А вот если врач, не имеющий йогического опыта, считает, что определенный человек не йог, а возомнил себя йогом, то это другое дело.

Anry 12.08.2010 12:02

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324643)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324642)
Я видел, приходилось наблюдать как это происходит.
Но они все разные, и от уровня их сознания зависит и уровень их аур и т.д.

Я к тому спросил, что если человек видел приступы - то знает, что скрыть это невозможно. И если бы ЕИ болела эпилепсией - это было бы общеизвестно. И вот тогда все эти доводы по поводу болезни великих и т.д. были бы к месту. А пока тут пытаются найти город, которого нет.

Как следует из записей Яловенко, болезнь ЕИР откровенно скрывалась:
...
«Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек... часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха»

Из этого текста явно следует, что, во-первых, Яловенко был уверен: "способности" ЕИР - следствие ее болезни; во-вторых, болезнь носила такой характер, что ее необходимо было скрывать для сохранения репутации. Тут же можно усмотреть дискредитацию Яловенко, как специалиста в области психиатрии, еще в то время, когда он был семейным врачом Рерихов. Цель видимо та же - сокрыть истинный диагноз, бросив тень на квалификацию врача.
Другой врач, Константин Рябинин, назначается врачом гималайской экспедиции Рерихов. А уж Рябинин был не просто каким-то там провинциальным терапевтом, а именно психиатром, специализировавшимся на лечении эпилепсии. Почему именно такой специалист должен был сопровождать Рерихов?

Anry 12.08.2010 12:05

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324646)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324645)
Я бы не додумывал, а прямо спросил у Анри, чего он вообще хочет добиться.

Я уже задал целый ряд вопросов и по теме и по целям. Он просто молчит.

Моя цель лежит на поверхности: это поиски Истины. Но я не могу отбросить логику и здравый подход, веря "на слово" в то, что кому-то привиделось или послышалось. Слишком много лжи и заблуждений в наше лукавое время.

студент 12.08.2010 12:08

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324649)

Как следует из записей Яловенко, болезнь ЕИР откровенно скрывалась:
...
«Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек... часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха»

Анри, а что Вы скажете по поводу христианских святых, у которых были видения, которые слышали и т.д. Тоже все больны? Только не виляя.

Anry 12.08.2010 12:09

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324640)
Я же в Азии живу и гены и мозги у меня восточные.
Так вот тут я наблюдаю разницу... ну скажем так в этических рамках. Это на западе считается " в рамках" когда некто заумно предполагает - а не болен ли головой твой отец...твой пророк... твой Учитель. И положено в ответ эдак интеллигентно отвечать подобными же сентенциями. У нас в ответ могут отрезать голову, и порой иной ответ и считается высокобезнравственным. Понимаешь?
Ну, вот это уже лучше конечно, но давай как нибудь потом проведём эксперимент - предложим подобные доводы и посмотрим на реакцию...? Ей богу - я уже точно знаю ответ...

Хотите сказать, что резать головы оппонентам - это более духовная позиция?

студент 12.08.2010 12:09

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324650)

Моя цель лежит на поверхности: это поиски Истины. Но я не могу отбросить логику и здравый подход, веря "на слово" в то, что кому-то привиделось или послышалось. Слишком много лжи и заблуждений в наше лукавое время.

Я не прошу Вас отбросить, а наоборот, прошу применить для оценки грамотности поставленного диагноза.

студент 12.08.2010 12:14

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324650)
Моя цель лежит на поверхности: это поиски Истины. Но я не могу отбросить логику и здравый подход, веря "на слово" в то, что кому-то привиделось или послышалось. Слишком много лжи и заблуждений в наше лукавое время.

В данном случае Вы именно отбрасываете логику, веря "на слово" врачу, который ставит психиатрические диагнозы, не имея соответствующего образования. Еще раз прочтите внимательно все, что я говорил об эпилептической ауре, и оцените логически - правильно поставлен диагноз или нет.

Anry 12.08.2010 12:15

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324651)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324649)

Как следует из записей Яловенко, болезнь ЕИР откровенно скрывалась:
...
«Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек... часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха»

Анри, а что Вы скажете по поводу христианских святых, у которых были видения, которые слышали и т.д. Тоже все больны? Только не виляя.

Возможны три варианта ответов, или три причины:
1. Возможно, кто-то из них был болен. Все мы находимся в плотном теле, которое болеет, и у святых и у не-святых, так что это не зазорно.
2. Возможно, кто-то из них находился в прельщении, говоря в рамках вашей терминологии, находился под влиянием "темных" и от них получал "откровения" в состоянии обманутости.
3. Возможно, кто-то из них получал откровения Свыше, от Бога, которые были реальными.
Также хочу обратить Ваше внимание, что христианство призывает и рекомендует исследовать и "испытывать" все откровения, на предмет их истинности. И не видит в этом ничего зазорного или обидного.

Факт наличия, как "пророков", так и "лжепророков" для христианства вне всяких сомнений. Мы живем в состоянии духовной войны.

Vitaly 12.08.2010 12:19

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
студент,Рерихи этого лекаря пригласили в 30 годах. Н.К. Рерих его уважал, и прислушивался к его мнению, судя по записям. И работал он лекарем до 48 года, пока Н.К. Рерих был в хорошем состоянии.

Я так понимаю, пока еще Н.К. управлял домашними порядками, как глава семьи, лекаря слушали и уважали. Но потом, когда дело подходило до кончины, кто-то другой стал управлять в доме, и лекаря уволили (или сам ушел)
И судя из записей, проблемы во взаимоотношениях были.

Anry 12.08.2010 12:20

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324651)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324649)

Как следует из записей Яловенко, болезнь ЕИР откровенно скрывалась:
...
«Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек... часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха»

Анри, а что Вы скажете по поводу христианских святых, у которых были видения, которые слышали и т.д. Тоже все больны? Только не виляя.


«Учение передается обычным яснослышанием» (Письма Елены Рерих 1932-1955. — Новосибирск, 1993, с. 314)
«Мое яснослышание и ясновидение указало мне»(Рерих Е. И. Письма. Т.3. 1935, М., 2001, с. 477)
«Владыка запретил всякие прочие способы сообщения, кроме моего яснослышания» (Рерих Е. И. Письма. Т.3. 1935, М., 2001, с. 459.)
«При истинном духовном развитии (не в случае медиума), именно наше высшее Я воспринимает голос Учителя Незримого. Так, я слышу голоса учителей» (Рерих Е. И. Письма. Т.3. 1935, М., 2001, с. 516)
«Днем звездочки серебряные, как всегда, указывают мне наиболее замечательные или нужные мысли на страницах книг и часто подтверждают сказанное мною» (Страницы дневника // Рерих Е. И. У порога нового мира. М., 2000, с. 175)
«Я опять начинаю видеть огненные языки внутри себя. На этот раз они другого цвета и не между глаз, а в горле» (Рерих Е. И. Письма. Т.1. 1919-1933. М., 1999, с. 29)
«Также характерно и явление радужных светящихся зигзагов, я тоже видела их несколько раз в течение прошлого лета и они очень мешали моим занятиям, густо покрывали листы, на которых я писала» (Рерих. Е. И. Письма. Т.3. 1935, М., 2001, с. 648.)
«Перечитывая письмо, на словах «знаю, что Логван выдержит бой» на слове «выдержит» увидела чудесную синюю звезду. Так оно и будет. Радость заповедана!» (Рерих Е. И. Письма. Т.1. 1919-1933. М., 1999, с. 73.)


Если бы подобные откровения были высказаны кем-либо из христианских подвижников, церковью он были бы однозначно расценены как "прельщение"

студент 12.08.2010 12:21

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324655)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324651)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324649)

Как следует из записей Яловенко, болезнь ЕИР откровенно скрывалась:
...
«Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек... часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха»

Анри, а что Вы скажете по поводу христианских святых, у которых были видения, которые слышали и т.д. Тоже все больны? Только не виляя.

Возможны три варианта ответов, или три причины:
1. Возможно, кто-то из них был болен. Все мы находимся в плотном теле, которое болеет, и у святых и у не-святых, так что это не зазорно.
2. Возможно, кто-то из них находился в прельщении, говоря в рамках вашей терминологии, находился под влиянием "темных" и от них получал "откровения" в состоянии обманутости.
3. Возможно, кто-то из них получал откровения Свыше, от Бога, которые были реальными.
Также хочу обратить Ваше внимание, что христианство призывает и рекомендует исследовать и "испытывать" все откровения, на предмет их истинности. И не видит в этом ничего зазорного или обидного.


Ок. Тогда давайте поступим по справедливости, и эти же три Ваших "возможно" применим и к Елене Ивановне Рерих. Я думаю, это будет и честно, и справедливо, и логично.

И отдельно по пунктам.
1.Если человек болен, это еще не значит, что он не свят.
2. Человек может быть в "лапах" иллюзии.
3. Если человек "видит" и "слышит", это еще не значит, что он болен. Возможно, он действительно получает реальные откровения.

Я правильно понял Ваши выводы?

студент 12.08.2010 12:23

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324657)

Если бы подобные откровения были высказаны кем-либо из христианских подвижников, церковью он были бы однозначно расценены как "прельщение"

Сейчас Вы подменяете Вашу логику и поиск истины христианской позицией. Я ведь предложил оценить логически, а не с т.з. христианства.

Anry 12.08.2010 12:24

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324651)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324649)

Как следует из записей Яловенко, болезнь ЕИР откровенно скрывалась:
...
«Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек... часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха»

Анри, а что Вы скажете по поводу христианских святых, у которых были видения, которые слышали и т.д. Тоже все больны? Только не виляя.

Если б какой-нибудь христианский подвижник советовал своим ученикам проявлять всяческую устремленность к появлению звездочек в глазах, то было бы ясно, что это человек либо болен, либо обманут.

«Ваши звездочки – прекрасный знак и советую Вам со всею устремленностью сердца относиться к их появлению. Отмечайте их и записывайте, когда и при каких обстоятельствах Вы видите их. Кроме лиловых, синих и серебряных могут быть и черные со светлым ободком, и просто черные, также желтые и красные» (Рерих Е. И. Письма. Т. 3. 1935. М., 2001, с. 208.)

Anry 12.08.2010 12:27

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324659)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324657)

Если бы подобные откровения были высказаны кем-либо из христианских подвижников, церковью он были бы однозначно расценены как "прельщение"

Сейчас Вы подменяете Вашу логику и поиск истины христианской позицией. Я ведь предложил оценить логически, а не с т.з. христианства.

Нет, ну Вы же про христианских святых спросили. Еще раз подчеркну, всех пророков и "откровителей" надо проверять. Хоть христианских, хоть не-христианских. Христианских может даже больше чем других. Иначе можно пойти вслед заблуждению.

студент 12.08.2010 12:27

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324660)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324651)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324649)

Как следует из записей Яловенко, болезнь ЕИР откровенно скрывалась:
...
«Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек... часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха»

Анри, а что Вы скажете по поводу христианских святых, у которых были видения, которые слышали и т.д. Тоже все больны? Только не виляя.

Если б какой-нибудь христианский подвижник советовал своим ученикам проявлять всяческую устремленность к появлению звездочек в глазах, то было бы ясно, что это человек либо болен, либо обманут.

«Ваши звездочки – прекрасный знак и советую Вам со всею устремленностью сердца относиться к их появлению. Отмечайте их и записывайте, когда и при каких обстоятельствах Вы видите их. Кроме лиловых, синих и серебряных могут быть и черные со светлым ободком, и просто черные, также желтые и красные» (Рерих Е. И. Письма. Т. 3. 1935. М., 2001, с. 208.)

Сейчас Вы опять пользуетесь вместо логики и здравого подхода христианскими взглядами, которые в большой степени основаны на вере. Давайте все-таки определимся - мы сейчас говорим с точки зрения логики и здравого подходи или с точки зрения веры?

студент 12.08.2010 12:32

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324661)
Нет, ну Вы же про христианских святых спросили. Еще раз подчеркну, всех пророков и "откровителей" надо проверять. Хоть христианских, хоть не-христианских. Христианских может даже больше чем других. Иначе можно пойти вслед заблуждению.

Да, я понял Ваш ответ. И поэтому задал уточняющие вопросы, уже не по поводу христианских святых.

Повторюсь:

Цитата:

Ок. Тогда давайте поступим по справедливости, и эти же три Ваших "возможно" применим и к Елене Ивановне Рерих. Я думаю, это будет и честно, и справедливо, и логично.

И отдельно по пунктам.
1.Если человек болен, это еще не значит, что он не свят.
2. Человек может быть в "лапах" иллюзии.
3. Если человек "видит" и "слышит", это еще не значит, что он болен. Возможно, он действительно получает реальные откровения.

Я правильно понял Ваши выводы?

Anry 12.08.2010 12:33

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324658)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324655)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324651)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324649)

Как следует из записей Яловенко, болезнь ЕИР откровенно скрывалась:
...
«Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек... часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха»

Анри, а что Вы скажете по поводу христианских святых, у которых были видения, которые слышали и т.д. Тоже все больны? Только не виляя.

Возможны три варианта ответов, или три причины:
1. Возможно, кто-то из них был болен. Все мы находимся в плотном теле, которое болеет, и у святых и у не-святых, так что это не зазорно.
2. Возможно, кто-то из них находился в прельщении, говоря в рамках вашей терминологии, находился под влиянием "темных" и от них получал "откровения" в состоянии обманутости.
3. Возможно, кто-то из них получал откровения Свыше, от Бога, которые были реальными.
Также хочу обратить Ваше внимание, что христианство призывает и рекомендует исследовать и "испытывать" все откровения, на предмет их истинности. И не видит в этом ничего зазорного или обидного.


Ок. Тогда давайте поступим по справедливости, и эти же три Ваших "возможно" применим и к Елене Ивановне Рерих. Я думаю, это будет и честно, и справедливо, и логично.

И отдельно по пунктам.
1.Если человек болен, это еще не значит, что он не свят.
2. Человек может быть в "лапах" иллюзии.
3. Если человек "видит" и "слышит", это еще не значит, что он болен. Возможно, он действительно получает реальные откровения.

Я правильно понял Ваши выводы?

Скажу более: в христианстве есть случаи, когда Бог давал откровения через юродивых, т.е. психически больных людей. Но откровения для конкретного случая, конечно.

Anry 12.08.2010 12:46

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324663)
Я правильно понял Ваши выводы?

В принципе, правильно.
Еще добавлю, что в христианстве "видения" и откровения" не являются признаком какой-то духовности. Насколько я знаю, людей причисляют к лику святых не за то, что они видели какие-то видения или получали откровения, а за праведную жизнь.
Мы не считаем, что видения - показатель развития духа, как писала ЕИР:

«Символы видений – лучший показатель развития духа и интеллекта!» (Рерих Е. И. Письма. Т.1. 1919-1933. М., 1999, с. 66.)

студент 12.08.2010 13:53

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324665)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324663)
Я правильно понял Ваши выводы?

В принципе, правильно.
Еще добавлю, что в христианстве "видения" и откровения" не являются признаком какой-то духовности. Насколько я знаю, людей причисляют к лику святых не за то, что они видели какие-то видения или получали откровения, а за праведную жизнь.
Мы не считаем, что видения - показатель развития духа, как писала ЕИР:

«Символы видений – лучший показатель развития духа и интеллекта!» (Рерих Е. И. Письма. Т.1. 1919-1933. М., 1999, с. 66.)

Ок. Тогда я делаю следующий вывод. Не зависимо от того, была болезнь у ЕИ или нет - это ничего не меняет. И вовсе не доказывает какую-то ее несостоятельность в духовном плане.

Vitaly 12.08.2010 14:08

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
студент, дело в другом.

В этом тексте написано, что
Цитата:

Мир Огненный ч.1, 204

Углубленное дыхание есть признак особого напряжения. Так не следует понимать потрясение только, как несчастье и страдание.

Вы не раз слышали о минутах блаженства перед припадком эпилепсии
и некоторыми заболеваниями. Но это лишь перенесение сознания в огненное явление. Так монахи и садху никогда не променяют это огненное чувство ни на какие сокровища.
А как было изложено в этой теме ранее, минуты перед припадком и есть эпилептическая аура.

Цитата:

эпилептическая аура - это не болезнь в чистом виде. Это предвестник приступа эпилепсии. Когда больной эпилепсией за несколько минут, часов или дней ощущает приближение припадка. Совокупность ощущений и переживаний, указывающих на приближение приступа эпилепсии, называют эпилептической аурой.
Эпилептическая аура может быть представлена изменением вкуса или обоняния, чувством общего напряжения или нервозности, эпизодами «дежа-вю», или невыразимой уверенностью в том, что скоро будет припадок.
Если эпилептическая аура есть огненное чувств и явление - тогда понятно, почему подобные огненные проявления доступны не многим. Нужна физиологическая склонность к этому.

Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324634)
Явный наглядный пример этого - безграмотный диагноз, который поставлен ЕИ.

Чтобы опровергнуть этот диагноз врача, нужно как минимум самому быть врачом-психиатром, при том, хорошим. Лучше несколько.
Кто из Вас психиатр по образованию и роду деятельности? Опровергайте ;)

Восток 12.08.2010 14:18

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324652)
Хотите сказать, что резать головы оппонентам - это более духовная позиция?

В отношении поступков подобно Вашим?
...Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, но тех кто и тело и душу может ввергнуть в геену огненную....
Да конечно же это дикость ужастная, но я говорил о другом. Если здесь в Азии часто встречается дикость природная, то насколько разлагающа дикость прикрытая интеллигентными словами...

студент 12.08.2010 14:21

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324670)
Чтобы опровергнуть этот диагноз врача, нужно как минимум самому быть врачом-психиатром, при том, хорошим. Лучше несколько.
Кто из Вас психиатр по образованию и роду деятельности? Опровергайте ;)


Дело в том, что есть очень много видов эпилепсии. При некоторых есть сильные нарушения в интеллектуальной сфере, при других - никаких нарушений. Это вполне нормальные люди с одной особенностью - наличием эпилептических приступов. Приступы тоже бывают разные по силе и интенсивности. От едва заметных до ярко выраженных.

Кроме того, как мы уже знаем, эпилепсией болели очень многие великие люди, что, впрочем, совершенно не мешало им быть великими.

Мы сейчас работаем с одним ребенком четырех лет, у которого диагноз юношеская эпилепсия. В принципе, все было нормально до тех пор, пока в больнице ему не поставили ошибочный диагноз, выписали препараты, которые и спровоцировали эпилептические припадки (это вам наглядный жизненный пример следствия поспешных ошибочных диагнозов). На данный момент приступов уже нет. Но он вынужден постоянно принимать препараты. Данный вид эпилепсии при правильном долговременном применении препаратов может быть полностью излечен.
Когда я начал беседовать с родителями и спрашивать, болел ли этой болезнью кто-то из родственников. Они говорили нет. До тех пор, пока не коснулись подросткового возраста отца. Оказалось, что у него было много того, что можно было отнести к признаком приступов этого вида эпилепсии. Он не только не лечился, но эпилепсия совершенно ему не мешала и если бы не болезнь ребенка, то никто и не задумался бы об этом. Вполне нормальный человек, успешный стоматолог. Того, что произошло с его ребенком, могло бы и не быть, если бы не ошибка врачей.

студент 12.08.2010 14:26

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324649)
Как следует из записей Яловенко, болезнь ЕИР откровенно скрывалась:
...
«Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек... часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха»


От кого скрывалось? Если судить из этой цитаты, то только от самой ЕИ. Я в этом ничего необычного не вижу.
И, получается, что Яловенко все-таки отстранен от должности домашнего врача Рерихов. Это лишний раз доказывает его некомпетентность в данном вопросе.


Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324649)
Из этого текста явно следует, что, во-первых, Яловенко был уверен: "способности" ЕИР - следствие ее болезни; во-вторых, болезнь носила такой характер, что ее необходимо было скрывать для сохранения репутации. Тут же можно усмотреть дискредитацию Яловенко, как специалиста в области психиатрии, еще в то время, когда он был семейным врачом Рерихов. Цель видимо та же - сокрыть истинный диагноз, бросив тень на квалификацию врача.

Давайте говорить о фактах, не дополняя их домыслами. А факты говорят, что Яловенко просто не был достаточно осведомлен в этих вопросах. Еще раз напоминаю об ошибочности диагноза. Никто не говорит, что он плохой врач. Он просто не разбирается в психиатрии.
Если бы все было так серьезно, то ЕИ просто не смогла бы принимать участие в экспедиции. Я же писал - эпилепсия - не та болезнь, которую можно скрыть (если это серьезная форма).

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324649)
Другой врач, Константин Рябинин, назначается врачом гималайской экспедиции Рерихов. А уж Рябинин был не просто каким-то там провинциальным терапевтом, а именно психиатром, специализировавшимся на лечении эпилепсии. Почему именно такой специалист должен был сопровождать Рерихов?

И что говорил этот врач?

ecolog 12.08.2010 14:57

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

9.204. ...Вы не раз слышали о минутах блаженства перед припадком эпилепсии и некоторыми заболеваниями. Но это лишь перенесение сознания в огненное явление. Так монахи и садху никогда не променяют это огненное чувство ни на какие сокровища.

Можно сделать вывод, что "перенесение сознания в огненное явление" сходно с припадком эпилепсии. А медицина еще не выделяет данное явление, поэтому с точки зрения этой медицины все признаки предшествования эпилепсии были налицо и врач не виноват в своем диагнозе. Думаю, что специалисты психиатрии того времени могли дать еще более суровый диагноз. Они и сейчас не разделяют больных людей и святых. Так, что апелляция к специалистам может не пройти. Они и Христу диагноз поставили бы.
Цитата:

14.922. Самые заблудшие врачи будут психиатры. Они касаются области, которая им вообще не известна. Вред, наносимый такими врачами, – неисчислим!

Вот еще пример, что касание Огненного Мира в нашем обществе изучается психиатрами:
Цитата:

11.448. Если психиатр соберет случаи необычных заболеваний, он, несомненно, усмотрит касание Огненного Мира.

О диагнозах медициной огненных явлений в организме:
Цитата:

14.379. Урусвати знает, что так называемые священные боли внешне не отличаются от простых, обычных заболеваний. Врачи найдут им самые рутинные определения. Знаете, что два великих мыслителя Индии отошли – один от горлового рака, другой от диабета. Что могут иметь общего такие болезни со священными болями? – так скажут все врачи. Но оба примера показывают, что выдача самоотверженная психической энергии может дать самые нежданные следствия.
Цитата:

Также знаете о священных болях Упасики, но врачи никогда не признали бы следствие и причину такого самопожертвования.
…можно усомниться – полезна ли была деятельность Наших Сестер в Испании и в Италии? Обе они остались высокими примерами работы на Общее Благо. Они боролись против несправедливости и невежества. Обе они выносили большие поношения. Обе они проявили небывалое терпение. Обе они страдали от священных болей. Никто не мог определить их разнообразных заболеваний, которые возникали нежданно и так же оканчивались. Никто не умел подумать о причине болей. Особенно же те, ради которых источалась энергия.
…Так можно многими примерами доказывать, что Великое Служение вовсе не есть земное здоровье.
Ну и что тогда удивительного в том, что состояние ЕИР на тот момент было похоже на предэпилептическое? Тем более само состояние эпилепсии он не диагностировал.

студент 12.08.2010 15:15

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324679)
Цитата:

9.204. ...Вы не раз слышали о минутах блаженства перед припадком эпилепсии и некоторыми заболеваниями. Но это лишь перенесение сознания в огненное явление. Так монахи и садху никогда не променяют это огненное чувство ни на какие сокровища.

Можно сделать вывод, что "перенесение сознания в огненное явление" сходно с припадком эпилепсии. А медицина еще не выделяет данное явление, поэтому с точки зрения этой медицины все признаки предшествования эпилепсии были налицо и врач не виноват в своем диагнозе. Думаю, что специалисты психиатрии того времени могли дать еще более суровый диагноз. Они и сейчас не разделяют больных людей и святых. Так, что апелляция к специалистам может не пройти. Они и Христу диагноз поставили бы.

Напомню одну старенькую тему:
Вини-Пух оказался психом

Особенно попрошу обратить внимание на пост №7 http://forum.roerich.info/showpost.p...96&postcount=7

Так как допускаю, что по ссылке пойдут не все, зацитирую содержание поста:

Цитата:

В ту же тему:
Э.Берн (создатель трансактного анализа) анализировал сказку "Красная шапочка". Так у него получается, что Красная шапочка - что-то типа проститутки (ходит поздно по лесу, флиртует с волком), мама - выгнала девочку поздно вечером, очевидно желая встретиться с любовником. Бабушка - вообще больной элемент. Живет зачем-то сама в лесу, двери на ночь не закрывает, ищет приключений ...
Почитаешь, весело становится.

Это сказки, а в жизни?

А в жизни ...
В америке в пять раз больше, чем в Англии встречаются больные деперссией, Англия в два раза богаче психопатией.
Провели контрольный эксперимент: собрали вместе максимально большее число больных из этих стран (с уже известными диагнозами), перемешали их (зашифровали кто откуда) и дали немецким психиатрам. Различия в диагнозах исчезли!!!

А ведь больных лечили! ...

Vitaly 12.08.2010 19:51

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324697)
опираясь на невежественные заключения допотопного доктора.

Я бы на Вашем месте не был так категоричен в словесных выражениях, а то могут ведь и Вам такой мерой доктора отмерить. Не боитесь?

Anry 12.08.2010 21:09

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324697)
[
2 Ему предлагают как противотезис - утверждение о психиатрах и их выводах о Христе.

Пожалуйста, открывайте отдельную тему и обсудим, что там психиатры говорят и пишут о Христе. Не здесь же оффтопить.
Если есть какие-то исторические свидетельства, что маленький Иисус в детстве ударился головой и после этого у него начались видения и слышание голосов, то этому стоит придать значение. Может быть, даже где-то есть манускрипт с записями об этом домашнего врача семейства Иосифа и Марии.

студент 13.08.2010 12:38

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324736)

В данном случае я предлагаю вернуться к теме реинкарнации и закончить оффтоп. Много вопросов осталось неотвеченными.

Рано. Мы еще не закрыли этот вопрос. Вы, как всегда, смогли ответить на все посты личной перепалки и пропустили вопрос по теме. Давайте вернемся к нему. И заодно я дополню его еще несколькими вопросами.


Вернемся к Вашим цитатам о врачам Яловенко и Рябинине.

Итак, Яловекно в 1948 году отстранен от должности домашнего врача. Точные причины неизвестны. Но у нас есть неграмотный диагноз. То, что он поставлен неграмотно, пока никто не смог опровергнуть.

После этого Вы пишете
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324649)
Другой врач, Константин Рябинин, назначается врачом гималайской экспедиции Рерихов. А уж Рябинин был не просто каким-то там провинциальным терапевтом, а именно психиатром, специализировавшимся на лечении эпилепсии. Почему именно такой специалист должен был сопровождать Рерихов?

По логике изложения вашего поста можно понять, что Рябинин был врачем уже после увольнения Яловенко. Теперь я задам вопрос:

О какой экспедиции идет речь?

И повторяю вопрос, который Вы проигнорировали: Что говорил по этому поводу Рябинин?

Vitaly 13.08.2010 14:11

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324751)
Однако совсем недавно - тащили сюда психиатрический, непрофессиональный бред некоего доктора.

Восток, подвергая сомнению квалификацию семейного врача Рерихов, которые его любили и уважали, Вы тем самым подвергаете сомнению и репутацию самих Рерихов, которые сделали такой выбор.

Перечтите это, может будет интересно, что о нем думали сами Рерихи
http://vetall2000.narod.ru/proj/jalovenko.htm

Там сосканировано всего 4 страницы.

Его после смерти даже кремировали на том же месте где и Н.К.Рериха!

студент 13.08.2010 14:24

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324755)
Его после смерти даже кремировали на том же месте где и Н.К.Рериха!

Я, лично, не говорю, что он был плохим доктором. Я только говорю, что он плохо разбирался в психиатрии. А уволен был, после смерти НКР. Вполне вероятно, увольнение как то было связано с этим, а не с тем, что он не устраивал Рерихов.

Vitaly 13.08.2010 14:25

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Еще о докторе Яловенко
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9963

http://www.zin.ru/labs/freshwater/Kr..._Yalovenko.htm

Anry 13.08.2010 14:25

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324745)
Вернемся к Вашим цитатам о врачам Яловенко и Рябинине.

Хорошо, давайте продолжим цепочку логических рассуждений.
Студент, я не вижу из Вашего профиля, может Вы из Одессы? Вопросом на вопрос отвечаете.
Это я спрашивал, почему в гималайскую экспедицию был назначен профессиональный психиатр Рябинин? (Какая разница в какую и что было раньше). Не хирург, не терапевт, а именно психиатр. На этот вопрос ответа не последовало.
Второе. Это я спрашивал, почему НКР просил Яловенко скрыть болезнь ЕИР? Кстати, сам НК выразил недоверие доктору, и, видимо, за это его мнение ухватились некоторые, кому непрофессиональность доктора нужна была, как глоток воды уставшему путнику... Этот факт тоже никто не прокомментировал. Кстати, НКР, при всех его заслугах, не был врачом и не мог дать квалифицированную оценку профессионализму доктора.
Дополню перечень вопросов:
1. Кто (другие врачи, медицинская квалификационная комиссия или что другое) подтвердили непрофессионализм доктора Яловенко? Кроме слов НК...
2. Если Яловенко хотел оболгать семью Рерихов и лично ЕИР, то, позвольте спросить: с какой стати ему это делать? Вы можете указать на причину его неискрености по отношению к семье, которой он служил несколько лет и с которой был дружен?

Nyrh 13.08.2010 14:25

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Vitaly, Вы согласны с диагнозом доктора Яловенко?

Vitaly 13.08.2010 14:26

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324757)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324755)
Его после смерти даже кремировали на том же месте где и Н.К.Рериха!

Я, лично, не говорю, что он был плохим доктором. Я только говорю, что он плохо разбирался в психиатрии. А уволен был, после смерти НКР. Вполне вероятно, увольнение как то было связано с этим, а не с тем, что он не устраивал Рерихов.

Почитайте внимательно статью!
Откуда лично Вы можете знать в чем он плохо разбирался? Вы тестировали его? ;)

Vitaly 13.08.2010 14:27

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 324760)
Vitaly, Вы согласны с диагнозом доктора Яловенко?

Я его не оспариваю, а только внимательно анализирую

студент 13.08.2010 14:35

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324745)

О какой экспедиции идет речь?

И повторяю вопрос, который Вы проигнорировали: Что говорил по этому поводу Рябинин?

Ладно, так как Анри опять предпочитает общение в области личной перепалки, а не по сути вопроса, то придется вести монолог вместо диалога.

Сам отвечу на свой вопрос.

О какой экспедиции идет речь?
Об экспедиции 1927 года.
Анри, Яловенко был личным врачем Рерихов уже после Рябинина. И если бы у ЕИ был диагноз, то он бы его знал и не делал таких грубых ошибок при его постановке и описании. А вы изображаете ситуацию как раз наоборот, как будто Рерихи наняли врача психиатра, специализирующегося на эпилепсии, уже после того, как Яловекно поставил диагноз.

Теперь отзывы Рябинина о Рерихах.

Цитата:

Вот что пишет в своих дневниках проницательный доктор: «Впервые с Н.К. Рерихом мы встретились в 1898 г. Живя в России, в Петербурге, я время от времени делился с Н.К. и его супругой Е.И. некоторыми своими мыслями и экспериментальными достижениями в области духа. Исключительный интерес к этим опытам и нашему обмену мыслей, проявлявшийся с их стороны, и понимание ими моих духовных запросов создали и укрепили нашу духовную близость. Помню, в то время мы много беседовали о великих духовных достижениях в Индии, об Учителях Востока, глубина мыслей и учения которых свидетельствовали о величайших познаниях духа, собранных и хранящихся в тайниках отдельных Центров посвящения и главным образом в Гималайском Братстве, существующем, по преданию, с давних времен. Последний центр был для нас всегда источником непреложного знания и истины. Путь туда мы полагали тогда проложить через Индию».

А вот как он попал в экспедицию:

Цитата:

«Спустя полгода неожиданно для меня пришла из Урги (Монголия) телеграмма с приглашением присоединиться к Миссии Н.К., срочно направлявшейся через Монголию в Тибет - страну, запретную для европейцев. Несмотря на обремененность служебными и личными делами, я не устоял перед такой возможностью, в несколько дней собрался и выехал в Ургу через всю Сибирь до Верхнеудинска, а затем на автомобиле через Троицко-Савск, Кяхту и пограничный пункт Алтах-Булак в Монголию. По пути, еще в Москве, я присоединился к американцам, друзьям и сотрудникам Н.К. Рериха, спешившим из далекой Америки с прощальным приветом в Ургу...»

студент 13.08.2010 14:46

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324759)
Это я спрашивал, почему в гималайскую экспедицию был назначен профессиональный психиатр Рябинин? (Какая разница в какую и что было раньше).

Большая разница для читателей форума, которые не посвящены в историю семьи Рерихов. А почему - я уже объяснил постом раньше. Но все таки повторюсь:
Яловенко был личным врачем Рерихов уже после Рябинина. И если бы у ЕИ был диагноз, то он бы его знал и не делал таких грубых ошибок при его постановке и описании. А вы изображаете ситуацию как раз наоборот, как будто Рерихи наняли врача психиатра, специализирующегося на эпилепсии, уже после того, как Яловекно поставил диагноз.

Да, и еще. В этом случае не нужно было бы скрывать диагноз от ЕИ. К этому времени она бы его уже прекрасно знала. Напомню - эпилепсия - не та болезнь, которую можно скрыть... тем более от самого больного. Приступы - вещь очень ярко заметная. То, что Николай Константинович просил не говорить ничего Елене Николаевне - лишнее доказательство тому, что никакой эпилепсии у нее не было. А раз не было эпилепсии, то не могло быть и никакой эпилептической ауры.



Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324759)
Не хирург, не терапевт, а именно психиатр. На этот вопрос ответа не последовало.
Второе.

А откуда у Вас информация о том, что он был именно психиатром, и тем более специализирующимся на эпилепсии?

Вот мои данные о нем:

Цитата:

Путешественник по Тибету, врач, исследователь тибет. медицины. Род. в г. Муром, в купеческой семье. Учился в ВМА, затем на мед. фак-те Харьковского ун-та, ок. с отличием в 1909. В 1911-15 занимал видные посты в провинциальной администрации (предс. городской управы г. Могилева и др.). После 1917 занимался мед. деятельностью, служил судовым врачом. По приглашению давнего знакомого Н. К. Рериха принял участие в Трансгималайской экспедиции (1927-28 ). Во время экспедиции собрал мат-л для 2 книг: "О жизнедателях Востока" (по тибет. медицине; отправлена в 1929 в Нью-Йорк, в Музей Н. Рериха, и пропала) и "Развенчанный Тибет" (рукопись недавно найдена и опубл.). После возвращения на родину, в марте 1930 арестован ОГПУ, сфабриковавшим дело по обвинению Р. в
создании "КРО, работающей под флагом изучения буддизма и масонства, фактически имеющей шпионские цели". При аресте изъяты (и пропали) дневники, которые Р. вел во время Трансгималайской экспедиции и лишь частично использовал в "Развенчанном Тибете". Приговорен Тройкой ПП ОГПУ в ЛВО к 5
годам ИТЛ. Отбывал срок в СЛОН. Вновь арестован 27 сент. 1937. Как и в 1930, следователи тщетно пытались получить от него показания о "шпионской деятельности" Н. К. Рериха. После 15 часов "стойки" и угроз арестом и пытками близких подписал "признание" в создании "контрревол. группы". Приговорен к 10
годам. Отбывал срок в р-не г. Улан-Уде; работал в лагере врачом, продолжал иссл-ния в обл. тибет. медицины. Из лагеря писал в ВС СССР и НКВД, отказываясь от "признания", вырванного силой. После освобождения (в 1947) работал детским
врачом в Муроме, оставаясь до самой смерти без гражданских прав и под надзором органов госбезопасности.
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324759)
Это я спрашивал, почему НКР просил Яловенко скрыть болезнь ЕИР?

Так я же отвечал - он просил не говорить этого только Елене Ивановне. Просьбы не говорить этого никому вообще - я не видел. Где Вы видели эту просьбу?

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324759)
Кстати, сам НК выразил недоверие доктору, и, видимо, за это его мнение ухватились некоторые, кому непрофессиональность доктора нужна была, как глоток воды уставшему путнику... Этот факт тоже никто не прокомментировал. Кстати, НКР, при всех его заслугах, не был врачом и не мог дать квалифицированную оценку профессионализму доктора.

Чуть раньше я уже написал, что доктора уволили уже после смерти НК. Где тут доказательство недоверия? Анри, давайте опираться на факты, а не на фантазии.


Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324759)
Дополню перечень вопросов:
1. Кто (другие врачи, медицинская квалификационная комиссия или что другое) подтвердили непрофессионализм доктора Яловенко? Кроме слов НК...

Анри, о непрофессионализме, и только в области психиатрии, говорил я, а не НК. Не путайте. А я не авторитет. Можете опровергнуть слова, опровергайте. Проконсультируйтесь у психиатров, в конце концов.

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324759)
2. Если Яловенко хотел оболгать семью Рерихов и лично ЕИР, то, позвольте спросить: с какой стати ему это делать?

Я не говорил, что Яловенко пытался кого-то оболгать. Я только сказал, что он не достаточно хорошо знал психиатрию для того, что бы ставить диагнозы.

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324759)
Вы можете указать на причину его неискрености по отношению к семье, которой он служил несколько лет и с которой был дружен?

Опять же, повторяю ответ - я не говорил, что Яловенко пытался кого-то оболгать. Я только сказал, что он не достаточно хорошо знал психиатрию для того, что бы ставить диагнозы.

Восток 13.08.2010 14:51

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324755)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324751)
Однако совсем недавно - тащили сюда психиатрический, непрофессиональный бред некоего доктора.

Восток, подвергая сомнению квалификацию семейного врача Рерихов, которые его любили и уважали, Вы тем самым подвергаете сомнению и репутацию самих Рерихов, которые сделали такой выбор.

Виталий - про доктора - всё что хотел - уже в этой теме сказал - зачем повторяться - читайте посты.

За ссылку - спасибо.

студент 13.08.2010 17:04

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324761)
]

Почитайте внимательно статью!
Откуда лично Вы можете знать в чем он плохо разбирался? Вы тестировали его? ;)


Только что консультировался с медиками.

Такого диагноза, как эпилептическая аура нет. Это симптом эпилепсии. Без эпилепсии его не бывает.

В чем была ошибка доктора Яловенко, попробую объяснить на примере другой болезни.

Все знают такую болезнь, как сахарный диабет.
К некоторым из симптомов диабета относят:
- сухость кожных покровов
- сухость во рту
- мышечную слабость
- частое мочеиспускание.

Так вот, если провести аналогию, то в данном случае диагноз звучал бы примерно так - человек болен сухостью во рту. Согласитесь, глупо звучит. А ведь это это такой же симптом сахарного диабета, как эпилептическая аура - симптом эпилепсии.Это только один из признаков сахарного диабета. Причем не только его. Это еще может быть и признаком того, что человек просто хочет пить, хотя и здоров. И признаком любой другой болезни, для которой это симптом свойственен.

Главный признак - повышенный уровень сахара в крови. Вот если у человека есть повышенный уровень сахара, то тогда, и только тогда эти признаки начинают оцениваться, как связанные с сахарным диабетом.

Если врач только на основании данных признаков, без повышенного уровня сахара в крови, поставит диагноз - диабет, то это будет ошибочный диагноз. Если он поставит диагноз - болен сухостью во рту при диабете, то это будет совершенно безграмотно.

В данном случае Яловенко поступил аналогично - поставил диагноз эпилептическая аура (по аналогии с сахарным диабетом - диагноз - сухость во рту при диабете). И как симптом "сухость во рту" может быть всего навсего признаком жажды, а не болезни, так и те ощущения, что были у ЕИ, могли быть связаны с чем угодно, но только не с эпилепсией, т.к. не было главного признака эпилепсии - приступов (аналогично в сахарном диабете - отсутствовал повышенный уровень сахара в крови).

Vitaly 13.08.2010 18:25

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324774)
Только что консультировался с медиками.

Такого диагноза, как эпилептическая аура нет. Это симптом эпилепсии. Без эпилепсии его не бывает.

Спросите у своих медиков об этом подробнее
Цитата:

* Под термином эпилепсия понимают повторяющиеся припадки, которые были определены Hughlights Jackson как преходящие внезапные избыточные возбуждения нейронов коры головного мозга.
* Судорожный приступ проявляется двигательными нарушениями.
* Эпилептические приступы — наиболее подходящий термин, так как приступы бывают чисто сенсорными (акинетическими, то есть без двигательных нарушений).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...81%D0%B8%D1%8F

студент 13.08.2010 18:57

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324789)
Цитата:

* Под термином эпилепсия понимают повторяющиеся припадки, которые были определены Hughlights Jackson как преходящие внезапные избыточные возбуждения нейронов коры головного мозга.
* Судорожный приступ проявляется двигательными нарушениями.
* Эпилептические приступы — наиболее подходящий термин, так как приступы бывают чисто сенсорными (акинетическими, то есть без двигательных нарушений).

Я знаю. Я ведь уже писал раньше, что приступы бывают разного уровня. Помните, пример со стоматологом?

Яловенко поставил диагноз - "Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура."

Это полностью подобно тому, что "Она больна болезнью, которая называется сухость во рту при сахарном диабете".

Впрочем, если хотите, можете считать, что это правильно поставленный диагноз.
Я так не считаю.

Добавлено через 24 минуты
Зы. Вы лучше ссылку дайте не о том, что есть приступы разного уровня, а о том, что есть такая болезнь - эпилептическая аура.

Vitaly 13.08.2010 19:41

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324792)
Зы. Вы лучше ссылку дайте не о том, что есть приступы разного уровня, а о том, что есть такая болезнь - эпилептическая аура.

Вот эти сенсорные, акинетические приступы доктор Яловенко и назвал как "эпилептическая аура".
Не имел права?

adonis 13.08.2010 19:43

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324774)
Такого диагноза, как эпилептическая аура нет.

Вот интересно, православие никакую ауру не признаёт. Нет такого явления у них. Но когда надо попытаться опрочить кого либо, то тогда есть. Двуликие Янусы. Это и есть суть современного православия. Вот по таким борцам и видна вся суть и подлость представителей этой религии. Ходят с целью нагадить, но от имени всего православия. Правильно Охлобыстин писал про этих ходоков - "Это не наши". Диагноза такого в медицине не существовало никогда, да и сегодня нет такого диагноза, не понимаю вообще предмет обсуждения. Но хватает для того что бы забить тему, на которую у православия нет ответа, несмотря на то, что реинкарнация доказана тысячи примерами и воспоминаниями во всех странах мира. Любой думающий священник это признает, но пойти против рожна в виде Синода РПЦ не может. Только эти священники по чужим форумам не ходят, потому и не заметны они. Вот с них невидимых и надо брать пример, а не с активных грачёвцев. У нас точно так же, чем меньше человек понимает, тем больше ему хочется идти в народ, как Анри. Потому как активная дурь не имеет религии в сердце, только умствования средненького уровня. .

студент 13.08.2010 19:43

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324796)

Вот эти сенсорные, акинетические приступы доктор Яловенко и назвал как "эпилептическая аура".
Не имел права?

Где Вы это прочли?

Vitaly 13.08.2010 19:49

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324798)
Где Вы это прочли?

Все там же http://forum.roerich.info/showthread...533#post324533

Цитата:

Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне:

“Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура. Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы.
Тогда как назвать болезнь, когда слышат какие-то невидимые голоса и видят какие-то предметы?

студент 13.08.2010 20:32

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324800)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324798)
Где Вы это прочли?

Все там же http://forum.roerich.info/showthread...533#post324533

Цитата:

Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне:

“Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура. Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы.
Тогда как назвать болезнь, когда слышат какие-то невидимые голоса и видят какие-то предметы?


Выделите красным, в каком конкретно месте цитаты говорится о приступах?

студент 13.08.2010 20:35

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324796)
Вот эти сенсорные, акинетические приступы доктор Яловенко и назвал как "эпилептическая аура".
Не имел права?

Вообще-то вопрос был о другом. Где Вы прочли, что Яловенко называл эпилептической аурой именно акинетические приступы?

Vitaly 13.08.2010 20:43

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Будь по Вашему.

"Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне:

“Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она НЕ больной человек. Она НЕ больна нервной болезнью, которая НЕ называется эпилептическая аура.

Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности.

Я часто говорил ему о НЕ болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он НЕ попросил сделать выписки и в то же время НЕ просил не говорить об этой НЕ болезни Е.И...

В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха” (МИД. Фонд консульского управления. Опись 9. Пор. №17. Папка 860)."

студент 13.08.2010 20:52

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324808)
Будь по Вашему.

"Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне:

“Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она НЕ больной человек. Она НЕ больна нервной болезнью, которая НЕ называется эпилептическая аура.

Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности.

Я часто говорил ему о НЕ болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он НЕ попросил сделать выписки и в то же время НЕ просил не говорить об этой НЕ болезни Е.И...

В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха” (МИД. Фонд консульского управления. Опись 9. Пор. №17. Папка 860)."

Ну если Вы видите там упоминания о приступах, то я ничего не могу сказать. Я не вижу.

Виталий, я ведь не случайно привел пример с мальчиком 4 лет, которому "чуть-чуть не так назвали болезнь", потом, как следствие, "чуть-чуть неправильно поставили диагноз". Потом у него появились совсем не чуть-чуть, а очень даже серьезные проблемы. А теперь не исключена даже легкая умственная отсталость на всю жизнь. Отцу его повезло. Ему не совсем опытные психиатры "чуть-чуть не так" не назвали болезнь. Поэтому он остался нормальным.

Упаси Вас бог в жизни от таких чуть-чуть не точных названий. И вообще всех людей, особенно тех, кто обследуется у психиатров. Обратного пути, вполне вероятно, уже не будет.

Восток 13.08.2010 21:04

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324808)
Будь по Вашему.

Из википедии:
Инсинуация (от лат. insinuatio, буквально — вкрадчивость) — преднамеренное сообщение отрицательных сведений (или даже измышление, клевета), имеющее целью опорочить кого-либо, подаваемое намёком (т.е. не прямо, а косвенным указанием на факты и обстоятельства) или тайно. Цель инсинуации — подорвать в слушателях, читателях доверие к объекту инсинуаций, следовательно, к его доводам или поведению.

Виталий - мне всё ясней и понятней становится цель Вашего пребывания здесь. Ну ладно - действительно - можно попытаться понять всё по доброму, положительно... подразумевать, что человек мол хочет предельно ясно разобраться с вопросом, найти ответы...
Но тут выскакивает совершенно твёрдая и однозначная деталь - ведь все доводы, научный взгляд на проблему, обоснование терминов - всё ПРЕДОСТАВЛЕНО.
Так и зачем всё поднимать заново, переигрывать, передёргивать? Цель?

Vitaly 13.08.2010 22:13

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
студент,
Восток,
Я понял что Вы оба хотели сказать, спасибо обоим. Но тема ауры в вашем толковании так и не раскрыта.

студент 13.08.2010 22:28

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324817)
Но тема ауры в вашем толковании так и не раскрыта.

Этот пост исключительно мое предположение. Можно даже сказать - вольная фантазия. Скажем так - гипотеза. Поэтому прошу относиться к нему соответственно - только как к моей фантазии, и не больше.

Есть семейный врач, обязанности которого - следить за здоровьем семьи. Он видит некоторые, с точки зрения медицины, ненормальные проявления у Елены Ивановны. Естественно, как семейный врач, он пытается найти объяснения с точки зрения медицины того времени. В одной из книг он находит описания подобных явлений под термином "эпилептическая аура". Возможно, не зная, что эпилептическая аура - это не самостоятельная болезнь, а одно из проявлений эпилепсии, он и предполагает, что ЕИ больна этой самой аурой.

Но ведь это не значит, что подобные проявления могут быть только при эпилептической ауре. И если бы он хорошо разбирался в ощущениях, которые сопровождают открытие центров, то знал бы, что эти ощущения могут быть и в случае с центрами также. Подобно тому, как сухость во рту еще не означает, что человек обязательно болен. Хотя есть целый ряд болезней, которые обязательно сопровождаются сухостью во рту. Просто твердо зная, что это может вызываться и обычной жаждой, сразу пьем воду, а не идем ложиться в больницу.

Vitaly 13.08.2010 22:38

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
А эта информация может нам помочь?

Цитата:

Доктор Рябинин

Родился он в 1877 году в Муроме в семье купца Николая Алексеевича Рябинина, который умер, когда мальчику было 10 лет. Константин закончил шесть классов реального училища, позже экстерном сдал в Тифлисе экзамены за курс классической гимназии, получил аттестат с отличием и уехал в Петербург, где поступил в Военно-медицинскую академию.

Уже в студенческие годы он начал изучать психотерапию, гипноз, познакомился с тибетской медициной. В связи с революцией 1905 года Рябинин перевелся на медицинский факультет Харьковского университета и в 1909 году закончил его с отличием.

Интерес к неизведанной области человеческого духа побудил его всерьез заняться изучением нервно-психических болезней. В течение года Константин Николаевич работал ординатором в Московской окружной лечебнице для душевнобольных, еще год — в аналогичном заведении города Вильно, затем вернулся в Петербург. У него уже сложился определенный взгляд на природу нервно-психических отклонений и выстроилась собственная методика их лечения. С семьей Рерихов Рябинин сблизился, поскольку жена художника Елена Ивановна страдала эпилептическими припадками.


Грянула революция. Значительная часть интеллигенции встретила ее настороженно. Пироговское общество призвало все врачебные силы страны «саботировать мероприятия советской власти в области здравоохранения». К. Н. Рябинин был в числе тех, кто считал, что никакие политические перемены в стране не должны отражаться на выполнении врачами своих обязанностей, и энергично включился в борьбу с эпидемиями.

В 1927 году Константин Николаевич взял под опеку некоего юношу Дмитрия Базилевича, который только что выписался из психиатрической больницы. Рябинин устроил его работать санитаром, приютил в своем доме. Отправляясь в далекий Тибет, Рябинин оставил Базилевича жить у себя на квартире…

Гималайская экспедиция Н. К. Рериха затянулась. Суровой зимой 1927/28 года ее участники могли погибнуть на высоких горных перевалах, и своей жизнью они во многом обязаны доктору Рябинину. На протяжении всей экспедиции он стремился как можно глубже проникнуть в тайны тибетской медицины и, судя по всему, в этом преуспел. По окончании маршрута Рерих предложил Рябинину поехать в Америку для чтения лекций, а затем вернуться в Индию и продолжить свои исследования в институте «Урусвати».

Трудно сказать, почему Рябинин отклонил это предложение. Он был достаточно проницательным человеком и не мог не понимать, какой опасности подвергает свою жизнь, возвращаясь в СССР. Однако таков был его сознательный выбор. По возвращении Рябинин обобщил свои мысли и наблюдения о тибетских «жизнедателях» — веществах, регулирующих деятельность эндокринных желез. Константин Николаевич продолжил было изучение «жизнедателей», отрабатывая на себе дозировки, но его работа была внезапно прервана.

студент 13.08.2010 22:42

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324820)
А эта информация может нам помочь?

Источник дайте.

Vitaly 13.08.2010 22:52

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Гугль с Яндексом

студент 13.08.2010 22:52

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324822)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324820)
А эта информация может нам помочь?

Источник дайте.


Уже нашел. Оккультные силы СССР

Цитата:

Аннотация

Книга из серии «Спецслужбы России» расскажет о загадочном буряте Петре Бадмаеве — величайшим лекаре и величайшим аферисте и об экспедиции Спецотдела ОГПУ на Тибет, участником которой был известный художник Н. Рерих. Вы узнаете о том, как советские спецслужбы боролись против интеллигентских тайных обществ, и о том, какие надежды они возлагали на психотронное оружие, экстрасенсов и НЛО.
А посерьезнее источник есть?

Vitaly 13.08.2010 23:02

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Разве что архивы ОГПУ

студент 13.08.2010 23:07

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
В этой книге есть еще и такие вещи:

Цитата:

Имеется еще предположение, что помимо перечисленного Рерих имел какое-то секретное задание от советского правительства.
Цитата:

Кандидатура Рябинина появилась не случайно. Свидетельством тому его биография и, в особенности, врачебная деятельность.
Типа не Рерих его пригласил, а советские спецслужбы отправили.

PS. Виталий, Вы так рьяно кинулись искать доказательства болезни, даже активнее Анри.

Я Вам сразу честно говорю, даже если что-то и найдется, то я своего мнения о ЕИ не изменю. Мы ведь раньше уже установили, что этим болели многие великие люди, от чего их величие не становилось меньше.

Vitaly 13.08.2010 23:20

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
студент,
Согласен, что никакая болезнь ЕИ не может подорвать доверие и любовь истинного ее последователя.
Но мне не столько важен диагноз врача (хотя мне нет никаких причин ему не доверять) , как эта запись из ЖЭ, как это правильно понимать?????

Цитата:

Мир Огненный ч.1, 204
Углубленное дыхание есть признак особого напряжения. Так не следует понимать потрясение только, как несчастье и страдание.

Вы не раз слышали о минутах блаженства перед припадком эпилепсии и некоторыми заболеваниями. Но это лишь перенесение сознания в огненное явление. Так монахи и садху никогда не променяют это огненное чувство ни на какие сокровища.
Кто это - Вы?
Почему - не раз?
Почему минуты перед припадком (эпилептическая аура) согласно ЖЭ есть огненное явление и чувство?
Какие - некоторые заболевания?

студент 13.08.2010 23:51

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324828)
студент,
Согласен, что никакая болезнь ЕИ не может подорвать доверие и любовь истинного ее последователя.

Не в том дело. Просто у этой болезни есть формы, которые не мешают человеку делать великие дела. А может быть даже наоборот, помогают.

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324828)
Но мне не столько важен диагноз врача (хотя мне нет никаких причин ему не доверять) , как эта запись из ЖЭ, как это правильно понимать?????

Цитата:

Мир Огненный ч.1, 204
Углубленное дыхание есть признак особого напряжения. Так не следует понимать потрясение только, как несчастье и страдание.

Вы не раз слышали о минутах блаженства перед припадком эпилепсии и некоторыми заболеваниями. Но это лишь перенесение сознания в огненное явление. Так монахи и садху никогда не променяют это огненное чувство ни на какие сокровища.
Кто это - Вы?
Почему - не раз?
Почему минуты перед припадком (эпилептическая аура) согласно ЖЭ есть огненное явление и чувство?
Какие - некоторые заболевания?

Этого я не знаю.

студент 13.08.2010 23:59

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Оказывается тему болезни ЕИР уже поднимали на форуме.

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1510

И как источник - та же книжка, которую нашел Виталий. Так как тема поднималась еще в 2005 году, то, похоже, что это единственный источник. За такое время, если бы были другие, их бы уже нашли.

Vitaly 14.08.2010 00:14

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Записи личного врача Яловенко конечно не в счет ? ;)
А также выдержки из ЖЭ тоже не понять?

Добавлено через 5 минут
Может тогда начиная с 94 или 110 поста этой темы перенести все в ту, старую тему?

студент 14.08.2010 00:26

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324831)
Записи личного врача Яловенко конечно не в счет ? ;)
А также выдержки из ЖЭ тоже не понять?

Добавлено через 5 минут
Может тогда начиная с 94 или 110 поста этой темы перенести все в ту, старую тему?


Если бы он был психиатром и правильно поставил диагноз - то были бы в счет.

А выдержки из ЖЭ дают больше вопросов, чем ответов. Я не знаю, что и на основании чего там писалось. А фантазировать не хочу.

Тему обязательно отделим, но позже. Она в разделе, который модерирует только ВЧ. А его сейчас нет на форуме.

студент 14.08.2010 00:34

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Кстати, Петр Бадмаев, о котором упоминается в анонсе книги - действительно величайший лекарь своего времени. Но никакой не аферист. У меня есть книга о нем. А в анонсе стоит "величайшим лекаре и величайшим аферисте", так что не верится мне в этот источник.

Vitaly 14.08.2010 00:35

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
А у меня почему-то нет недоверия до квалификации и специализации доктора Рябинина.

Иваэмон 14.08.2010 00:40

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324828)
Цитата:

Мир Огненный ч.1, 204
Углубленное дыхание есть признак особого напряжения. Так не следует понимать потрясение только, как несчастье и страдание.

Вы не раз слышали о минутах блаженства перед припадком эпилепсии и некоторыми заболеваниями. Но это лишь перенесение сознания в огненное явление. Так монахи и садху никогда не променяют это огненное чувство ни на какие сокровища.
Кто это - Вы?

Вы - обращение к принимавшим текст, т.е. к Рерихам.
Цитата:

Почему - не раз?
Наверное, потому что слышали они об этом больше одного раза.

студент 14.08.2010 00:44

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324836)
А у меня почему-то нет недоверия до квалификации и специализации доктора Рябинина.


А при чем здесь Рябинин. Он что, диагноз ставил?

Кстати, по книге он - агент. Я же приводил цитату.

Цитата:

Перебравшись в декабре 1924 года из Америки в Европу, Рерих тайно посетил в Берлине советского полпреда Н. Н. Кре-стинского и имел с ним продолжительную конфиденциальную беседу. Крестинский доложил о состоявшейся беседе своему руководству. Нарком иностранных дел Г. В. Чичерин проявил большой интерес к миссии Рериха, тем более что он был настроен решительно против готовящейся Спецотделом экспедиции в Тибет на поиски Шамбалы. Победу на этот раз одержал Чичерин. Однако чекисты решили взять дело под свой контроль и потому переговоры с Рябининым проводили сами.

Кандидатура Рябинина появилась не случайно. Свидетельством тому его биография и, в особенности, врачебная деятельность.
В этом тоже сомнения нет?

Vitaly 14.08.2010 00:51

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324838)
В этом тоже сомнения нет?

Мне Чичерин мало интересен, а вот биография Рябинина другое дело

Vitaly 14.08.2010 00:53

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324838)
А при чем здесь Рябинин. Он что, диагноз ставил?

Тоже был лечащим врачом Рерихов в период Транс-Гималайской экспедиции

студент 14.08.2010 00:59

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324842)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324838)
А при чем здесь Рябинин. Он что, диагноз ставил?

Тоже был лечащим врачом Рерихов в период Транс-Гималайской экспедиции

Так он диагноз ставил или нет?

И при чем здесь Чичерин. По книге Рябинин был завербован чекистами. Я спрашивал - у Вас нет сомнений в том, что он агент?

Vitaly 14.08.2010 01:14

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
У меня нет сомнений в том, что Рябинин был хорошим врачом-психиатром, который сопровождал Рерихов по маршруту Транс-Гималайской экспедиции.
И понятно, выполняя свои обязанности в экспедиции, ему приходилось наблюдать за здоровьем всех, в том числе (скорее первоначально) за Е.И.
И понятно, что его ежедневная деятельность не обходилась без диагнозов.

студент 14.08.2010 01:20

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324845)
У меня нет сомнений в том, что Рябинин был хорошим врачом-психиатром, который сопровождал Рерихов по маршруту Транс-Гималайской экспедиции.
И понятно, выполняя свои обязанности в экспедиции, ему приходилось наблюдать за здоровьем всех, в том числе (скорее первоначально) за Е.И.
И понятно, что его ежедневная деятельность не обходилась без диагнозов.

Вы сейчас мне напомнили одного нашего украинского политика, который пытается ловко уходить от ответов - Юлю Тимошенко. :) Вроде и отвечала, и ничего по сути вопроса не сказала.

Уточняю вопросы.
Рябинин ставил диагноз эпилепсия Елене Ивановне Рерих?
Вы верите в то, что Рябинин, врач, сопровождающий экспедицию Рерихов был агентом ЧК?

Vitaly 14.08.2010 01:30

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
А Вы верите, во все это (оттуда же) ?

Цитата:

Экспедиция Н. К. Рериха в Гималаи была организована на средства американских общественных организаций. Для широкой публики ее задачи определялись как научно-художественные: сбор и изучение древних памятников буддийской культуры, а также ознакомление с тибетской медициной. На самом деле этим цели экспедиции не ограничивались. Лишь узкий круг знал, что Рерих направлялся в Лхасу к далай-ламе в качестве главы западных буддистов. Имеется еще предположение, что помимо перечисленного Рерих имел какое-то секретное задание от советского правительства.

Vitaly 14.08.2010 01:33

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Очень интересная информация о докторе Рябинине
http://agnibg.net/index.php/Константин_Рябинин
http://www.roerich-encyclopedia.nm.r.../RYABININ.html

студент 14.08.2010 01:42

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324847)
А Вы верите, во все это (оттуда же) ?

Цитата:

Экспедиция Н. К. Рериха в Гималаи была организована на средства американских общественных организаций. Для широкой публики ее задачи определялись как научно-художественные: сбор и изучение древних памятников буддийской культуры, а также ознакомление с тибетской медициной. На самом деле этим цели экспедиции не ограничивались. Лишь узкий круг знал, что Рерих направлялся в Лхасу к далай-ламе в качестве главы западных буддистов. Имеется еще предположение, что помимо перечисленного Рерих имел какое-то секретное задание от советского правительства.


Вот сейчас Вы мне точно ее напомнили. :) Даже после того, как ее три раза переспрашивали, она все равно отвечала не в тему. В итоге журналисты обычно улыбались (ведущие передач тоже) и переставали спрашивать.

Я улыбнулся уже после второго раза. И после третьего раза. Ну не хотите, не отвечайте. И так все понятно.

А на ваш вопрос отвечу - я считаю книгу ширпотребовской, типа передач канала СТБ. Короче, что бы и интересно было, и в нужную авторам сторону мысли поворачивало. Поэтому не могу верить всему, что в ней говорится. Особенно по поводу секретного задания.

студент 14.08.2010 01:46

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324848)
Очень интересная информация о докторе Рябинине
http://agnibg.net/index.php/Константин_Рябинин
http://www.roerich-encyclopedia.nm.r.../RYABININ.html

Этим ссылкам верю. Но в них нет и слова о психиатрии.

Vitaly 14.08.2010 01:55

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324849)
Поэтому не могу верить всему, что в ней говорится. Особенно по поводу секретного задания.

Вот и я могу это сказать. Беру не все подряд, а фильтрую.

Вот, ответил, надеюсь троекратная улыбка не покинет Ваше лицо? :D

Vitaly 14.08.2010 01:56

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324850)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324848)
Очень интересная информация о докторе Рябинине
http://agnibg.net/index.php/Константин_Рябинин
http://www.roerich-encyclopedia.nm.r.../RYABININ.html

Этим ссылкам верю. Но в них нет и слова о психиатрии.

Странно что не заметили
Цитата:

/Рябинин Константин Николаевич (15.5.1877, Муром,-1953, Муром) - врач (терапевт, психиатр). В 1927-8 гг. участвовал в Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов в качестве врача, секретаря и казначея.

К.Н. наблюдал также и здоровье Е.И. Рерих, поддерживал с семьей Рерихов связи и после их отъезда, дружил с Б.К. Рерихом.
Вот есть о психологии
http://www.museum.murom.ru/wwwmus/af...riabinin_k.htm
http://www.prochitai.ru/s55/
http://www.murom-tv.ru/luchshim_stud...ina-12046.html

Восток 14.08.2010 02:03

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324849)
Вот сейчас Вы мне точно ее напомнили. Даже после того, как ее три раза переспрашивали, она все равно отвечала не в тему. В итоге журналисты обычно улыбались (ведущие передач тоже) и переставали спрашивать. Я улыбнулся уже после второго раза. И после третьего раза. Ну не хотите, не отвечайте. И так все понятно.

Главное - он не подкрадывался незаметно...:D:D:D

студент 14.08.2010 02:07

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324851)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324849)
Поэтому не могу верить всему, что в ней говорится. Особенно по поводу секретного задания.

Вот и я могу это сказать. Беру не все подряд, а фильтрую.

Вот, ответил, надеюсь троекратная улыбка не покинет Ваше лицо? :D

Фильтр - дело субъективное. Главное то, что Вы понимаете - в этой книге может быть и вымысел. Что вымышлено - зависит от целей авторов. А я не знаю, какие у них были цели. Поэтому не берусь отделять правду от лжи.

студент 14.08.2010 02:11

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324852)

Странно что не заметили

Проскочил взглядом. Но он еще и терапевт и, что для меня важно, ученик Бадмаева и человек, изучающий восточную медицину. Я в этом вижу основную причину его пребывания в экспедиции, а не то, что он психиатр.

Vitaly 14.08.2010 02:15

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324856)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324852)

Странно что не заметили

Проскочил взглядом. Но он еще и терапевт и, что для меня важно, ученик Бадмаева и человек, изучающий восточную медицину. Я в этом вижу основную причину его пребывания в экспедиции, а не то, что он психиатр.

Я специально положил ту ссылку, и подчеркнул также слово терапевт, Вам в помощь ;)

Еще ссылка про Рябинина
В ней важны сноски внизу
http://memory.pvost.org/pages/riabinin.html

студент 14.08.2010 02:21

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324857)

Еще ссылка про Рябинина
В ней важны сноски внизу
http://memory.pvost.org/pages/riabinin.html

К чему Вы клоните, к диссертации Росова?

Vitaly 14.08.2010 02:26

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324858)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324857)

Еще ссылка про Рябинина
В ней важны сноски внизу
http://memory.pvost.org/pages/riabinin.html

К чему Вы клоните, к диссертации Росова?

Журнал Ариаварта сам нарисовался на горизонте.
Неплохо было бы почитать эти номера

Из писем З. Фосдик о Рябинине

Цитата:

Доктор небольшого роста, ленивый, плохо отзывается о Полковнике, не написал книгу по материалам Агни-Йоги с точки зрения медицины, как было указано Учителем. Он наблюдал за состоянием Е.И. после того, как она видела огонь, пламя внутри себя и симптомы впоследствии, и это все, что он делал. И она хотела помочь ему, но он был слишком ленив, чтобы писать книгу.

студент 14.08.2010 02:34

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324859)

Цитата:

Доктор небольшого роста, ленивый, плохо отзывается о Полковнике, не написал книгу по материалам Агни-Йоги с точки зрения медицины, как было указано Учителем. Он наблюдал за состоянием Е.И. после того, как она видела огонь, пламя внутри себя и симптомы впоследствии, и это все, что он делал. И она хотела помочь ему, но он был слишком ленив, чтобы писать книгу.

Я это уже видел где-то. Только мы отклонились от темы. Какое отношение это имеет к диагнозу эпилепсия?

Vitaly 14.08.2010 02:34

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Еще

Цитата:

За столом говорили о том, что Доктор и Полковник спали по 18 часов в сутки, ели и думали о еде и ничего не делали. Полковник, который должен был заведовать отрядом лошадей, отдавал приказания людям, а сам даже не думал осмотреть их [лошадей]. На лошадь не умел сесть, ружье не умел чистить, платный гость в караване. Доктор еще хуже. Никого не хотел лечить, выпивал все лучшие лекарства, предсказывал всем скорую смерть и дрожал за себя, боясь умереть. Знал некоторые магические формулы, но никаких [настоящих] знаний. Душа болит при мысли [о том], что они ели: нам показали гнилую муку, вонючее масло с волосами яков в нем, хлеб как камень (Юрий сломал зуб и теперь [его] лечит), пшено черное, гнилое. И этим они питались несколько месяцев! А теперь смеются, вспоминая.
Цитата:

За обедом Н.К. рассказал, как Доктор в караване всем, кроме них, рассказывал грязные истории и анекдоты и как Н.К., узнав про это, раз сказал ему: “Что вы скажете про того, кто рассказывает грязь? Ведь мерзавец!” Тот ответил: “Нехорошо”. А Н.К. говорит: “Да нет, сами сознайтесь, что мерзавец!” И тот должен был сознаться. Также, как он пришел к Н.К. и сказал ему: “А правда, я выше среднего роста!” Н.К. ответил: “Да нет, вы высокого роста!” Так он с ним действовал во всем. Учитель назвал его “ослиный доктор”.
Цитата:

Затем мы продолжали читать книгу. Е.И. говорила, что Доктор в одном воплощении похитил ключ от ее шкафа, желая выдать формулу атомистической энергии Врагу, вообще был против нее. А она ему теперь платила добром, как Сестра Ориола Полковнику. Говорила, как была страшно больна в Нагчу, где чуть не умерла от огненной смерти. Тогда Мастер К.Х. несколько дней лечил ее синим лучом при ледяном холоде, что было необходимо, и ей давали холодное молоко, а Доктор ей дал опиум и [этим] чуть не убил ее. Сам Будда был встревожен, ей сказали.

Vitaly 14.08.2010 02:43

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324860)
Только мы отклонились от темы. Какое отношение это имеет к диагнозу эпилепсия?

Это имеет отношение к доктору Рябинину.
Это выдержки из писем Зинаиды Фосдик

студент 15.08.2010 18:01

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата с одного христианского форума (я в них не разбираюсь. Но, по моему с форума А. Кураева. Во всяком случае он там - активный участник). Некий участник Никита, православный христианин, пишет следующее:

Цитата:

ч.1
Немного медицины:
Эпилепсия имеет много форм: кожевниковская, височная, джексоновская, пти-маль, салаамовы кивки, амбулаторный автоматизм, абсансы, развернутые судорожные припадки, судороги при гипертермии, спазмофилия и проч. Поэтому принято говорить не о эпилепсии, а об эписиндроме - заболевании включающем в себя много симптомов и не ограничивающемся одной формой. Иногда формы сочетаются, иногда они не носят выраженных судорожных припадков. Объединяет их наличие у почти всех патологической активности коры головного мозга, которую можно зарегистрировать на электроэнцефалограмме.

Часто эпизод судорожного припадка бывает один раз в жизни. Диагноз "эписиндром" - в компетенции врача общей практики, а вот дифференцированный (узкий) диагноз - это компетенция опытного невропатолога, эпилептолога. Причем диагноз ставится на основании комплекса клинических проявлений и множества спец. лабораторных исследований.

Иногда припадкам судорог предшествует аура - предвестник, которую сами больные могут чувствовать. Аура бывает в виде ощущения запаха, дуновения, огней, головокружения, тошноты ощущения экстаза - часто мистически-религиозно окрашенного или эротически-чувственного характера.
Аура никогда не носит характера систематизированного бреда. Последующие интерпретации ауры самим больным - это плод его уже здорового разума.

В классификациях нервных болезней аура не выделяется в отдельную нозологическую форму.
При реализации эпилепсии, приступ не может начавшись аурой абортивно оборваться, аура непременно должна перейти в какую-то из форм судорожной активности, иначе - это не аура, а что-то другое. И все заболевание - не эпилепсия.

Аналог для примера: совсем недавно существовал диагноз "Прединфарктное состояние". Однако больные с таким диагнозом часто выздоравливали не перенося инфаркт. Поэтому на кардиологических сипозиумах пришли к выводу, что такой диагноз не имеет права на существование, так как из него следует непременное развитие инфаркта, чего в жизни не наблюдается. Поэтому от такой формулировки отказались, сменив ее на диагноз "Нестабильная стенокардия", "Прогрессирующая стенокардия" и прочие подобное выражения, наиболее верно отражающее патологический процесс.

Таким образом корректна будет информация о заболевании в следующем виде:
д-р Яловенко А.Ф. свидетельствует о каком-то заболевании у Елены Рерих, которое он называет "эпилептической аурой". Ввиду отсутствия информации о симптоматике и течении этого недуга, а также в виду нечеткой медицинской формулировки, мы не можем с уверенностью говорить - о какой болезни точно идет речь.
Так что я не первый обратил внимание на ошибочность диагноза. Лично мне его ответ показался очень грамотным с медицинской точки зрения. И аналогичный пример - хороший.

И вывод сделан очень грамотно:

Цитата:

Таким образом корректна будет информация о заболевании в следующем виде:
д-р Яловенко А.Ф. свидетельствует о каком-то заболевании у Елены Рерих, которое он называет "эпилептической аурой". Ввиду отсутствия информации о симптоматике и течении этого недуга, а также в виду нечеткой медицинской формулировки, мы не можем с уверенностью говорить - о какой болезни точно идет речь.

Vitaly 15.08.2010 20:44

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Правильно, Студент! Доктор Яловенко лоханулся с диагнозом. Зачем тогда услугами таких докторов пользоваться?

студент 15.08.2010 21:40

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 325034)
Правильно, Студент! Доктор Яловенко лоханулся с диагнозом. Зачем тогда услугами таких докторов пользоваться?

Не думал, что придется объяснять такие банальные вещи.

Человек может слабо разбираться в психиатрии, но при этом быть замечательным терапевтом.

Вы не задумывались, почему, скажем, в садиках работают и воспитатели, и психологи, и логопеды. Они все проходят базовую подготовку в работе с детьми. А дальше - специализация. При этом воспитатель может отлично справляться со своей работой воспитателя, но если у ребенка предполагается психологическая проблема, то с ним начинает работать психолог.

Или другой пример. Человек себя плохо чувствует, приходит на прием к терапевту. Тот смотрит, ничего своего не находит и направляет человека к другому врачу (к какому - можете выбрать сами). Почему? Да потому, что постановка диагноза и лечение не в его компетенции.

С психиатрическими диагнозами та же самая история.

Vitaly 15.08.2010 21:59

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 325052)
С психиатрическими диагнозами та же самая история.

Вот что нашел в Википедии, по части психиатрии
Похоже доктор Яловенко не зря назывался хорошим доктором.
Здесь сказано, что эпилептическая аура может быть самостоятельным проявлением эпилептического приступа.

Цитата:

А́ура (др.-греч. αὔρα — легкий ветерок, дуновение) («парциальный» (фокальный, не развёрнутый) эпилептический приступ) — любое ощущение или переживание, регулярно предшествующее эпилептическому приступу или являющееся самостоятельным приступом. Является симптомом эпилепсии.

Проявления ауры очень разнообразны и зависят от расположения участка мозга, функция которого нарушена (судорожного очага). Это может быть и повышение температуры тела, и чувство тревожности и беспокойства, звук, странный вкус, запах, изменение зрительного восприятия, неприятное ощущения в животе, головокружение, состояния «уже виденного» (deja vu) или «никогда не виденного» (jamais vu), ощущение внутреннего блаженства или тоски, и другие ощущения или переживания.

Природа ауры состоит в том, что аура является клиническим проявлением активности судорожного очага которая, однако, не достигла того уровня, при котором, на фоне данного уровня судорожной готовности мозга может наступить его специфическая эпилептическая реакция. Эта специфическая эпилептическая реакция мозга клинически проявляется как развёрнутый эпилептический приступ. В результате мы имеем некое специфическое для данного больного ощущение или переживание, которая предшествует приступу эпилепсии и является для него аурой.

Нарастание активности судорожного очага не всегда достигает того критического уровня, при котором наступает генерализованный (развёрнутый) эпилептический приступ.

В этом случае аура является не предвестником, а самостоятельным проявлением эпилептического приступа. И суть этого проявления заключается в следующем: нарастание активности судорожного очага достаточно для проявления клинических признаков (симптомов) раздражения данной зоны головного мозга, но недостаточно для преодоления некого порогового уровня судорожной готовности данного мозга, после которого наступает генерализованный эпилептический припадок.

Способность человека правильно описать свою ауру может оказать существенную помощь в диагностике локализации изменений в головном мозге. Вместе с тем необходимо отметить, что далеко не всегда у развёрнутого эпилептического припадка есть аура. В этом случае, по всей видимости, имеет место не генерализация нарастания фокального приступа, а так называемая «генерализация абсанса».

студент 15.08.2010 22:53

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Виталий, Вы так настойчиво стремитесь доказать болезнь ЕИ, что это даже удивляет.

Поверьте, Виталий, если бы это действительно было так, это уже давно бы всплыло в интернете.

Ок, объясняю. Но сначала вопрос - кто имеет право добавлять материалы в Википедию? И сразу ответ - любой пользователь сети. Вот я сейчас ради прикола вышел на эту страницу, нажал кнопочку "править", затем в предложенной форме ввел случайный набор символов и мило полюбовался ими в предварительном просмотре. Естественно, ничего добавлять не стал.

Я это к тому говорю, что википедия - не тот источник, который можно считать эталоном истины. Нет никакой гарантии, что данные вводил квалифицированный специалист. А учитывая то, какой большой шум в интернете по этому поводу, учитывая то, какое большое количество противников Учения с самым разным уровнем сознания хотели бы, что бы было именно так... в общем, нельзя верить всему в интернете. Нужен источник посерьезнее.

Но, хоть и не особенно доверяя этой статье, я все же отвечаю.

Цитата:

Нарастание активности судорожного очага не всегда достигает того критического уровня, при котором наступает генерализованный (развёрнутый) эпилептический приступ.
В этом случае аура является не предвестником, а самостоятельным проявлением эпилептического приступа.

И суть этого проявления заключается в следующем: нарастание активности судорожного очага достаточно для проявления клинических признаков (симптомов) раздражения данной зоны головного мозга, но недостаточно для преодоления некого порогового уровня судорожной готовности данного мозга, после которого наступает генерализованный эпилептический припадок.

По этой статье нарастание не всегда достигает того критического уровня, при котором наступает генерализованный (развёрнутый) эпилептический приступ.

В случае с ЕИ делаем такой вывод - эпилептическая аура никогда не достигала того критического уровня, при котором наступает генерализованный (развёрнутый) эпилептический приступ. Так как приступов вообще не было.

А раз так, то вернемся к словам грамотного в вопросах психиатрии христианина:

Цитата:

Аналог для примера: совсем недавно существовал диагноз "Прединфарктное состояние". Однако больные с таким диагнозом часто выздоравливали не перенося инфаркт. Поэтому на кардиологических сипозиумах пришли к выводу, что такой диагноз не имеет права на существование, так как из него следует непременное развитие инфаркта, чего в жизни не наблюдается. Поэтому от такой формулировки отказались, сменив ее на диагноз "Нестабильная стенокардия", "Прогрессирующая стенокардия" и прочие подобное выражения, наиболее верно отражающее патологический процесс.
То есть в случае с ЕИ, раз аура не перерастает в припадки, то диагноз "эпилептический" не имеет права на существование, так как эпилепсия не развилась. Спросите у любого психиатра - эпилепсию диагностируют только в том случае, если есть припадок. Причем припадок должен обязательно произойти. До тех пор, пока припадок не произошел, несмотря ни на какие ощущения, видения и т.д. диагноз эпилепсия не ставят. могут поставить шизофрению или еще что нибудь, но только не эпилепсию.

Резюме.
Виталий, эпилептическая аура существует неотделимо от эпилепсии, а диагноз эпилепсия без наличия припадков не ставится. И даже если иногда эпилептическая аура не перерастает в припадок, то для получения "права" быть эпилептической эта самая аура время от времени обязательно должна перерастать в припадки. Если же она никогда не перерастает в припадки, то она какая угодно, но только не эпилептическая.

Vitaly 15.08.2010 22:57

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 325061)
Я это к тому говорю, что википедия - не тот источник, который можно считать эталоном истины. Нет никакой гарантии, что данные вводил квалифицированный специалист.

Понятно .... Теперь Вики "окривела".

Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 325061)
Нужен источник посерьезнее.

С докторской или кандидатской степенью?

студент 15.08.2010 23:02

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 325062)
Понятно .... Теперь Вики "окривела".


Насчет вики это так, к слову. Если это глупость - давайте проигнорируем.

ОК. Я признаю истинность статьи.

НО! Разве, несмотря на сомнения, я не ответил? Уберите из шапки сомнения насчет википедии и прочтите ответ - разве он не объективен? Возразите, если я ошибся в своих выводах.

Vitaly 15.08.2010 23:06

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Международная класификация ауры МКБ-10 G43.1
http://apps.who.int/classifications/...?gg40.htm+g431

Vitaly 15.08.2010 23:17

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
А если почитать про ауру на английском Вики ?
http://en.wikipedia.org/wiki/Aura_(symptom)


Artist's depiction of zig-zag lines appearing as part of a migraine aura phenomenon

студент 15.08.2010 23:19

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 325066)
Международная класификация ауры МКБ-10 G43.1
http://apps.who.int/classifications/...?gg40.htm+g431

А почему ссылка на английском?

Ну ладно, G43.1, говорите. ОК, даю русский вариант:


G43 Мигрень
Исключенa: головнaя боль БДУ (R51)
G43.0 Мигрень без aуры [простaя мигрень]
G43.1 Мигрень с aурой [клaссическaя мигрень]
Мигрень:
. aурa без головной боли
. бaзилярнaя
. эквивaленты
. семейнaя гемиплегическaя
. гемиплегическaя
. с:
. aурой при остром нaчaле
. длительной aурой
. типичной aурой
G43.2 Мигренозный стaтус
G43.3 Осложненнaя мигрень
G43.8 Другaя мигрень
Офтaльмоплегическaя мигрень
Ретинaльнaя мигрень
G43.9 Мигрень неуточненнaя

Виталий, это вообще раздел мигреней. А не эпилепсии. И аура при мигренях. Случайно ошиблись?

Зы. Разговор становится все бессмысленней. А я уже начал уставать.

Vitaly 15.08.2010 23:28

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
студент, а Вы вставьте в поле Search ICD-10 слово для поиска aura и увидите что выдаст поиск

G40.1 Localization-related (focal)(partial) symptomatic epilepsy and epileptic syndromes with simple partial seizures
G43.0 Migraine without aura [common migraine]
G43.1 Migraine with aura [classical migraine]

в поиске идет одним блоком

это с оффсайта Всемирной организации здравоохранения

Vitaly 15.08.2010 23:33

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
А это докторский (Ph.D) уровень

Sudden Onset Panic: Epileptic Aura or Panic Disorder?
http://neuro.psychiatryonline.org/cg.../full/18/4/436

студент 15.08.2010 23:46

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 325073)
студент, а Вы вставьте в поле Search ICD-10 слово для поиска aura и увидите что выдаст поиск

G40.1 Localization-related (focal)(partial) symptomatic epilepsy and epileptic syndromes with simple partial seizures
G43.0 Migraine without aura [common migraine]
G43.1 Migraine with aura [classical migraine]

в поиске идет одним блоком

это с оффсайта Всемирной организации здравоохранения

Просто это информация для специалистов, которые знают, что и как нужно смотреть.

Хорошо, хоть и устал, еще разъясню.

В МКБ-10 болезни даются по разделам. И у каждого типа болезней есть свой код.
Раздел под кодом G40 - это раздел эпилепсии. Далее все виды эпилепсии идут под номерами 40.1, 40.2 и т.д. до 40.9

Затем начинается следующий раздел G41- это эпилептический статус. Виды заболеваний этой группы 41.1, 41.2 и т.д.

Раздел G43 - это мигрени со всеми ее видами и подвидами.

Вообще в группе G - семь типов расстройств. Он включает и все другие синдромы головной боли, и расстройства сна, и ишемические расстройства.


Не понимая до конца, вы попытались специфическую ауру при мигренях прилепить к эпилепсии. То есть, допустить грубейшую врачебную ошибку.

Сейчас я напишу очень серьезную фразу:

Если бы Вы в данный момент ставили настоящий диагноз, то угробили бы человека.

Мне кажется, пора прекращать этот бесполезный спор.

студент 15.08.2010 23:49

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 325075)
А это докторский (Ph.D) уровень

Sudden Onset Panic: Epileptic Aura or Panic Disorder?
http://neuro.psychiatryonline.org/cg.../full/18/4/436

Ну если есть желание, переводите. Найдется что-то об эп. ауре, сбросьте перевод.

студент 16.08.2010 00:07

Ответ: Диагноз Яловенко
 
Тема закрыта

студент 20.08.2010 01:05

Ответ: Диагноз Яловенко
 
Кто-нибудь знает, где можно найти и скачать или прочесть записи доктора Яловенко?

Антон 21.08.2010 20:01

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324533)
"Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне: “Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура. Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха” (МИД. Фонд консульского управления. Опись 9. Пор. №17. Папка 860)."

"Она больна нервной болезнью..."

В наши времена принято считать привержнцев точных наук глашатаями правды и ничего кроме правды. И я, до поры до времени так считал.

Но, по случаю того что в моей родне мастистые психотерапевты и психиатры, из-за специфики их знаний, не разделял их взгляды насчет души и причин душевных недомоганий, но и не мог отрыцать их. Но вот попала в круг внимания страничка Wiki - Антипсихиатрия:

Цитата:

Антипсихиатрическое движение поставило два принципиальных вопроса:
классификации и критерии психических расстройств являются нечёткими и произвольными, допуская множество толкований и мнений о том, насколько они соответствуют основным медицинским стандартам;
широко распространенные психиатрические методы лечения приносят пациентам гораздо больше вреда, чем пользы.

Антипсихиатрическое движение способствовало появлению критики в адрес психиатрии. В частности, критике подвергались:

неправомерное использование медицинских категорий и методов в отношении социальных и психических явлений;
конвенциональный характер психиатрических нозологических категорий, их высокая степень условности и сомнительный медицинский статус, установленный посредством политических решений и, в частности, процедур голосования Американской психиатрической ассоциации, включающей данные категории в Справочник по диагностике и статистике психических расстройств (DSM), на основе которого составлен психиатрический раздел Международной классификации болезней (МКБ);
недостаточная теоретическая и клиническая обоснованность распределения данных категорий по рубрикам в составленных классификациях;
чрезмерные токсичность, седативное и побочные действия антипсихотических препаратов, их способность вызывать гибель нервных клеток головного мозга;
отсутствие чётко очерченного и законодательно закреплённого стандарта психической нормальности;
...
В целом Антипсихиатрия рассматрывает психиатрию как псевдо-науку, не подлежащую основным критериям точных наук. Т.е., не найдено биологических причин и десяти психических заболеваний, а сами болезни установлены путём голосования а не точными научными методами.

И вот, когда я эти факты осветил своим родственникам и назвал их шалатанами, опровержения моих доводов не последовало, ведь самого простого доказательства - способности вылечить духовные болезни, у психиатрии нет...

Так что заявления какого то домашнего врача, даже не психиатра насчет якобы душевной болезни Е.И. - несостоятельны. Ведь с точки зрения медицины оно неможет выглядеть иначе. Вот только эта точка зрения - ошибка в корне.

студент 24.08.2010 16:52

Ответ: Мифы о Елене Рерих. Болезнь.
 
Болезнь Елены Рерих – миф или реальность?

В последние годы в интернете распространяется информация о том, что Елена Рерих была больна психической болезнью. В доказательство этого приводятся слова домашнего врача Рерихов А.Ф. Яловенко:

Цитата:

«Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне: “Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура. Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха” (МИД. Фонд консульского управления. Опись 9. Пор. №17. Папка 860).»
Затем приводятся выдержки из книги «Высокий Путь»:
Цитата:

«Еще в 1930 г. «махатма» сказал семье: «Так храните план заложницы. Правильно сказали об охранении Урусвати от медицинского осмотра… Что сказать доктору? – Только главные симптомы болезни. Так Мы туман напряжем и пустим луч» (Агни-Йога. Высокий Путь (часть 2: 1929-1944). М., 2002, сс. 188 и 191).»

Также приводятся сведения о еще одном враче, который якобы подтверждал этот диагноз.

Цитата:

«Еще один врач, о котором точно известно, что Рерихи консультировались с ним в связи с болезнью Елены Рерих, и который ставил диагноз эпилепсия, был Константин Рябинин. »
Затем приводятся следующие данные:

Цитата:

«Психиатры вообще в таких случаях спрашивают – не было ли у пациента травм головы. Вспомним историю с болгарской «ясновидящей» Вангой. Шла она по улице, и вдруг налетел вихрь, закружил ее и ударил головой об забор. С тех пор она и стала «ясновидящей» … Так вот, и в данном случае травмы головы – увы, были. “В детстве Е. И. очень разбилась, катаясь на гигантских шагах… В 1917 Е.И. спала в поезде на верхней полке, и вот ночью она сквозь сон слышит ужасный треск. Не разобрав со сна, в чем дело, она бросилась головой вниз. Кажется, ужасно расшиблась и упала в обморок» (Фосдик З. Г. Мои Учителя. Встречи с Рерихами. По страницам дневника 1922-1934. М., 1998, сс. 114 и 118 ). Оттого, быть может, и пошли «огни», «видения» и «голоса».»

Таким образом, используя эти аргументы, нас пытаются убедить в том, что Елена Ивановна Рерих была больна нервной болезнью.

Цель данной статьи – провести анализ данных аргументов, установить их истинность или ложность. И затем, опираясь на полученные результаты ответить на вопрос – Болезнь Елены Рерих это миф или реальность?

Итак, мы имеем четыре аргумента.

Для начала давайте расположим их в хронологическом порядке.

1. Травмы головы. Первая травма в детстве. Вторая – в 1907 году (сразу хочу обратить внимание – несмотря на то, что в предлагаемой цитате написан 1917 год – это ошибка. На самом деле травма была именно в 1907 году).

2. Транс-гималайская экспедиция (1927 год), которую сопровождал доктор Рябинин, одним из образований которого была психиатрия. Именно о нем утверждают, что он ставил диагноз эпилепсия Елене Рерих.

3. Записи в книге «Высокий Путь». Эта книга была написана в 1930 году.

4. Диагноз доктора Яловенко. Когда именно происходили события, написанные в цитате, неизвестно. Но это точно было уже после 1936 года. Так как только с этого года он стал домашним врачом Рерихов.

Несмотря на то, что доказательство болезни обычно начинается со слов доктора Яловенко, мы этот аргумент будем рассматривать в последнюю очередь. И поступим именно так потому, что в хронологическом плане это событие произошло самым последним. Яловенко стал домашним врачом Рерихов в 1936 году, когда Елене Ивановне было уже больше 57 лет. Точная дата, когда он ставил свой диагноз, неизвестна. Но известно, что он был на этой должности до 1948 года. Таким образом диагноз был им поставлен Елене Рерих в возрасте от 57 до 69 лет.

О травмах головы говорить в первую очередь не имеет смысла, так как кроме упоминания самих травм никакой информации больше нет. А сами по себе травмы ни о чем не говорят. Ну не станем же мы всех людей, которые получали травмы головы называть эпилептиками. Мы сможем смотреть на это, как на доказательство только в связи с последующими событиями. А именно – с транс-гималайской экспедицией, так как именно в этой экспедиции Елена Ивановна была под наблюдением врача, одним из образований которого было – психиатрия.

Итак, мы выводим следующую последовательность событий для анализа:

1. Транс-гималайская экспедиция. Свидетельства доктора Рябинина.
2. Травмы головы и их возможная связь с последующим здоровьем Елены Ивановны.
3. Книга «Высокий Путь». Анализ предлагаемых цитат.
4. Диагноз семейного врача Яловенко.

I
Анализ первого аргумента

Транс-гималайская экспедиция. Свидетельства доктора Рябинина

Рябинин действительно был доктором во время транс-гималайской экспедиции. И он действительно был психиатром. Сторонники болезни утверждают, что это и была главная причина того, что его пригласили в экспедицию.
Теперь давайте ответим на вопрос – зачем приглашать в экспедицию по странам востока из советской России психиатра, специализирующегося на эпилепсии, если таких специалистов и в Америке достаточно? А именно там жили в это время Рерихи. Это кажется маловероятным. Наверняка должна быть какая-то другая, гораздо более веская причина. И эта причина есть.


Вот что пишет о Рябинине А.Г.Топчиев [1]:
Цитата:

«Доктор Рябинин, находясь в заключении в районе Улан-Удэ, выполняет
обязанности врача и продолжает исследования в области тибетской медицины,
начатые им еще до Центрально-азиатской экспедиции. Результаты его врачебной деятельности чрезвычайно эффективны. Он ставит точный диагноз, слегка
касаясь руки и внимательно вглядываясь в зрачки пациента, определяет заболевание по едва заметным признакам, улавливая тончайшие изменения биополя».
Как мы видим, доктор Рябинин еще до транс-гималайской экспедиции начал изучать тибетскую медицину. Скорее всего это и была основная причина, по которой он был приглашен. Психиатров в то время было много в любой стране, а вот докторов, изучающих восточную медицину – единицы.
Кроме того, он был еще и терапевтом. А экспедиции был нужен врач.

Итак, доктор Рябинин сопровождал транс-гималайскую экспедицию Рерихов.
Во время экспедиции он ведет дневниковые записи, которые впоследствии объединены в книгу «Развенчанный Тибет».
Рябинин действительно следит за здоровьем членов экспедиции и в частности за здоровьем семьи Рерихов. Изучение дневниковых записей показывает, что он заносил в дневник любые, даже незначительные изменения в состоянии здоровья семьи Рерихов (например такие, как головная боль или учащенный пульс). Эти записи в данный момент доступны для исследования. Анализ дневниковых записей показывает, что ни диагноза эпилепсия, ни какого другого психического заболевания он Елене Ивановне не ставил.

Судите сами. Ниже приведены все существующие записи, в которых он упоминает о болезнях Елены Рерих. Других записей не существует.

Цитата:

«12/VIII.
…Одно опечалило нас, что у Е.И. сильные боли в солнечном сплетении. …»[2]

«15/X.
… Ночь холодная. У Е.И. болело сердце; …»[3]

«21/X.
…Около 12ч. ночи самочувствие Е.И. было очень тяжелое. Появилась опять сильная сердечная слабость и чувство ползания мурашек и онемение конечностей. …»[4]

«23/X.
…Здоровье Е.И. сегодня лучше — принимает кактус и бобровую струю. …»[5]

«14/XI.
… Второй день болит у Е.И. голова. Сегодня провела ночь очень плохо — головная боль усилилась, и затекли руки и ноги — результат переживаемых резких волнений. Н.К. чувствует себя сегодня несколько лучше. Пал еще один мул, безнадежно лежит лошадь. За ночь снега прибавилось — верблюды умирают на глазах медленной голодной смертью — лошадиного корма есть не могут, да и мало у нас его. Н.К. говорит, что эта ночь была наиболее тяжкой для Е.И. из всех, что он вообще запомнил за 27 лет; всю ночь Е.И. промучилась, не смыкая глаз. …» [6]


«… К середине дня состояние здоровья Е.И. стало немного лучше — головная боль, причинявшая особенно сильные мучения, несколько уменьшилась. …»[7]

«15/XI.
…Ночью головная боль у Е.И. вдруг исчезла, но зато появились сильные боли в нижней челюсти, которые в свою очередь вскоре прошли, но вдруг болезненно опухли околоушные железы. Часа через два опухоль желез прошла, но опять возобновилась головная боль. Невольно припоминаются необъяснимые симптомы различных заболеваний, описанных в литературе о Е.П.Блаватской …» [8]


«20/XI.
… У Е.И. продолжаются приступы головной боли, несколько ослабевающие после теплого чая. …» [9]


«4/XII.
… Опять у Е.И. сильно учащенный пульс, и Ю.Н. чувствует недомогание. …» [10]

«11/XII.
… Пульс Н.К. и слабость Е.И. внушают опасения. Народная характеристика Далай Ламы. Настроение каравана. Сегодня с утра у Н.К. особенно учащенный пульс — 128, т.е. при
его норме 62, более чем в два раза. У Е.И. к утру была сердечная слабость. …» [11]

«… В 2ч. дня пульс Е.И. слабого наполнения и 140 ударов. …» [12]


«9/II.
… У Е.И. сегодня болит горло, требуется молоко, которого здесь достать нельзя. …» [13]

«14/IV.
…Единственное, чем страдает Е.И., — это появляющимися временами после стоянки в Нагчу - перебоями сердца. Однако эти перебои появились в Нагчу после отравления дымом аргала, дающего при сгорании синильную кислоту. …» [14]
Как мы видим, ни единой записи, содержащей даже малейшее упоминание об эпилепсии или об эпилептической ауре не существует. А ведь врач, который тщательно записывает даже такой случай, как больное горло наверняка отметил бы в дневнике эпилептический припадок, если бы тот был хотя бы один раз. Нет записей с упоминанием и эпилептической ауры.


Зато есть записи, подтверждающие, что он, доктор Рябинин, психиатр, признавал истинным то, что видела Елена Ивановна.
Цитата:

«18/VI.
День жаркий; ночь была теплая. Е.И. получено сообщение Учителя, что наступают большие мировые события. В обычном своем состоянии восприятия она видела широкое лицо незнакомого человека с короткими волосами и пристально устремленным взглядом, о котором было сказано, что это Б., думающий о нас и следящий за нами с интересом,
имеющий ближайшие возможности президентства, если он не отступит в натиске дерзновения.» [15]
Обратите внимание«…в обычном своем состоянии восприятия она видела…». Не в состоянии эпилептической ауры, а именно в «в обычном своем состоянии восприятия».

Цитата:

«14/IV.
По прежнему Е.И. неустанно пишет, много сообщает нам и беседует по поводу своих записей.» [16]

«24/IV.
Сегодня ночью у Е.И. было замечательное световое явление, продолжавшееся около сорока минут. В направлении от лица к груди и обратно двигалось нежгучее пламя серебристо золотистого цвета величиной сначала в четверть, а затем вполовину, с необычайным ощущением «кольца» в области шишковидной железы (glandula pinealis). Сегодня ночью Н.К. и Е.И. получены замечательные сведения.»[17]

Итак, что же получается. Доктор Рябинин, психиатр, человек, который «ставит точный диагноз, слегка касаясь руки и внимательно вглядываясь в зрачки пациента», сопровождая экспедицию, не только не видит у Елены Рерих эпилепсии, но даже наоборот, подтверждает феномены видения и необычные световые явления, которые происходили с ней.

Заметим, это именно те феномены, на основании которых в будущем врач Яловенко, не имеющий образования психиатра, поставит диагноз «эпилептическая аура».

Краткий вывод

Первый аргумент, а именно – утверждение о том, что доктор Рябинин ставил Елене Ивановне диагноз эпилепсия, не подтвердился и не соответствует действительности. На самом деле он такого диагноза не ставил, несмотря на то, что знал о происходящих с Еленой Ивановной феноменах. Не только знал, но признавал их истинными и утверждал, что она могла видеть их в своем обычном состоянии восприятия.


ІІ

Анализ второго аргумента

Травмы головы и их возможная связь с последующим здоровьем Елены Ивановны

Цитата:

Психиатры вообще в таких случаях спрашивают – не было ли у пациента травм головы. Вспомним историю с болгарской «ясновидящей» Вангой. Шла она по улице, и вдруг налетел вихрь, закружил ее и ударил головой об забор. С тех пор она и стала «ясновидящей» … Так вот, и в данном случае травмы головы – увы, были. “В детстве Е. И. очень разбилась, катаясь на гигантских шагах… В 1917 Е.И. спала в поезде на верхней полке, и вот ночью она сквозь сон слышит ужасный треск. Не разобрав со сна, в чем дело, она бросилась головой вниз. Кажется, ужасно расшиблась и упала в обморок» (Фосдик З. Г. Мои Учителя. Встречи с Рерихами. По страницам дневника 1922-1934. М., 1998, сс. 114 и 11 . Оттого, быть может, и пошли «огни», «видения» и «голоса».
Итак, утверждается, что в детстве Елена Ивановна разбилась, качаясь на гигантских шагах и то, что в 1917 году ЕИ . «спала в поезде на верхней полке, и вот ночью она сквозь сон слышит ужасный треск. Не разобрав со сна, в чем дело, она бросилась головой вниз. Кажется, ужасно расшиблась и упала в обморок». И что психиатры обычно спрашивают, не было ли травм головы.

Да, действительно, в детстве Елена Ивановна разбилась, качаясь на гигантских шагах. К сожалению, не известно, в каком возрасте. И в поезде она падала с полки, только не в 1917 году. Не знаю, для чего цитата искажена, но приводимая обычно для доказательства болезни цитата не соответствует действительности. Это падение было в период первой революции в России в 1907 году. Причем это именно искажение, а не ошибка, так как в приводимой сторонниками болезни цитате изъяты слова «…во время первой революции…», а дата 1907 год заменена на 1917.

Вот полная цитата из дневника З.Г. Фоздик:

Цитата:

18.X.22
«Провели вечер с Рерихами, которые нас пригласили прийти, ибо Н.К. на следующий день уезжал в Чикаго. Дивно провели вечер в разговорах о будущем. Какие мудрые советы дает Н.К. и как он учит нас, как поступать в жизни и в Школе! Его любимое выражение, когда его спрашивают: “Как мне говорить с этим человеком, он хороший, кажется, человек”, Н.К. всегда отвечает: “Сделайте с ним дружбу”. Или же часто спрашиваешь: “А что мне сказать г-ну X.?” — “Выслушайте его, дайте ему говорить, а потом скажите, что дадите ему знать через пару дней”. Даже с врагами Н.К. умеет говорить так, что они его уважают и пишут о нем хорошо в печати, например, случай с Бурлюком, который написал о нем статью здесь, в “Новом Русском Слове”. Он художник-большевист-кубист и неприятная личность. Все чувствуют огромную силу Н.К., силу внутреннюю.
Е.И. читала нам [записи] предыдущих сеансов, где М. говорит о ней: “Торопливость стремительного духа”, что так необыкновенно характеризует ее. И тут она припомнила забавный эпизод, [случившийся] много лет тому назад, где она “поторопилась погибнуть”. Они все ехали за границу во время первой революции в 1907 г. Е.И. спала в поезде на верхней полке, а дети — на нижних. И вот ночью она сквозь сон слышит ужасный треск. До этого же она все время была взволнована, ожидая беспорядков в пути или же неприятностей. Не разобрав со сна, в чем дело, она подумала, что это, наверное, крушение поезда и дети уже погибли, и не задумываясь, бросилась головой вниз. Конечно, ужасно расшиблась и упала в обморок. Кажется, Светик не мог почему-то уснуть и няня разложила на столике все его игрушки, которые из-за толчка поезда упали, что и создало такой шум.» [18]
Получается, одно падение было в детстве, другое – в 1907 году. Через двадцать лет, в 1927 году проходит транс-гималайская экспедиция Рерихов, которую сопровождает доктор Рябинин. Что он говорил по поводу Елены Рерих, мы уже знаем. Он не заметил у нее каких либо психических отклонений. То есть даже через 20 лет после этих падений она была психически совершенно здорова. А это значит, что падения не повлияли на психическое состояние Елены Николаевны. Не будем же мы предполагать это вопреки мнению психиатра.

Краткий вывод

Сам факт падения не является доказательством появления психической болезни. Он мог бы объяснить для психиатра появление такой болезни, если бы она была. Но наблюдения психиатра Рябинина не подтверждают наличие болезни даже спустя 20 лет, а значит и сам факт падения не может быть аргументом, подтверждающим болезнь.


III
Анализ третьего аргумента

Книга «Высокий Путь»

Цитата:

«Так храните план заложницы. Правильно сказали об охранении Урусвати от медицинского осмотра… Что сказать доктору? – Только главные симптомы болезни. Так Мы туман напряжем и пустим луч» (Агни-Йога. Высокий Путь (часть 2: 1929-1944). М., 2002, сс. 188 и 191.)

Давайте внимательно посмотрим на эту цитату. Как мы видим, она состоит из двух частей.

Первая часть:
«Так храните план заложницы. Правильно сказали об охранении Урусвати от медицинского осмотра…

Затем троеточие, обозначающее, что некоторая часть текста, неважная в данном случае, пропущена.

И вторая часть:
Что сказать доктору? – Только главные симптомы болезни. Так Мы туман напряжем и пустим луч»

Оба фрагмента взяты в одни кавычки. У любого читающего складывается впечатление, что это одна часть единого целого текста. И просто небольшой фрагмент пропущен. А как на самом деле?
А на самом деле в этом троеточии скрыто ни много, ни мало – целых три страницы текста, содержащего в себе записи, сделанные с 18 октября по 29 октября (12 дней!!!). 12 дней записей просто выброшены для того, чтобы объединить одними кавычками ничем не связанные между собой записи от 17 и от 30 октября.

Обращаю внимание на следующее – это не три страницы одной главы, не три страницы единой смысловой структуры текста, а именно три страницы отдельных записей.
Давайте познакомимся с тем, как написана книга «Высокий путь».

Весь текст книги состоит из отдельных, часто не связанных друг с другом абзацев. Перед каждым их них стоит дата.

Вот пример:
Цитата:

«2232 17 октября
Явление Нашей заложницы пугает врагов. Потому правильно сказать о явлении непонимания нашими врагами. Так храните план заложницы. Правильно сказали об охранении Урусвати от медицинского осмотра. Так на страже пусть напряжем лучшие силы. Так Мы утвердим лучшие возможности. Урусвати, родная, так весь план зависит от заложницы — да, да, да. Так Мы боремся, время серьезное, но утверждающее победу. Так Мы творим вместе. Щит в Таре. Щит в Гуру. Вам мощь — воинам меч.» [19]

Номер абзаца – 2232.
Дата написания – 17 октября.
И затем сам абзац. Жирным шрифтом выделен фрагмент, который и приводят, как один из аргументов, доказывающих болезнь Елены Ивановны. Однако в самом абзаце нет ни слова ни о каком докторе.
От какого осмотра нужно было охранить Урусвати – неизвестно.

Следующая запись в книге – под номером 2232. И она уже не имеет ни какого отношения к теме здоровья.

Цитата:

«2233 18 октября

Потому каждая смещаемая, утвержденная народность держится цепко за хрупкие начинания. Потому, родная Свати, страх врагов так силен. Так Мы боремся. Конечно, Наше завершение страшит князя тьмы. Конечно, Наша изоляция космического значения. Перед великим завершением столько мистерий.
Истинно, жена — жизнь. Мощь Наша с вами. Мудрый Фуяма творит. Мы с ним, являем защиту. Так Мы творим. Удрая крепок.»[20]

После нее идут записи:

2234 19 октября
2235 20 октября
2236 22 октября
2237 23 октября
2238 24 октября
2239 26 октября
2240 28 октября

И только потом запись 2241 от 30 октября, слова из которой и используются для завершения цитаты (они выделены жирным шрифтом).

Цитата:

«При решительных битвах мы должны быть находчивы.
Что сказать доктору?
Только главные симптомы болезни. Так Мы туман напряжем и пустим луч.
Так Мы в устремлении творим. Можно дать детали прошлого пожара. Так устремление врага велико. Формула человеческого отношения прекрасна. Можно просто рассказать полученные новости и слышанное, не надо говорить о вашем убеждении, только говорите факты — чудесная формула. Так враги сгущают туман. Так Мы творим, истинно, страницу великую. Так Мы слиты, родная, в великом космическом Праве, и Плана завершение близится.
Пусть привыкнут в Америке к широким мыслям, что пришла пора не показывать все в символах, но творческий канал духа должен войти в жизнь, только так можно расширять сознание. Потому Свидетельнице Нашей поручается утвердить понятие Гуру и Тары в жизненном действии. Потому светлая устремленность Свидетельницы даст всем нужную дисциплину. Великая Миссия. Так Мы восходим.»[21]
Как видим, это совсем другая цитата, в ней совсем другой смысл. Связи с первой частью нет никакой. А цитата, приводимая в доказательство того, что болезнь была и ее пытались скрыть просто напросто «смонтирована» из отдельных, не связанных друг с другом фрагментов текста для достижения необходимого психологического эффекта. Специалисты по манипуляции сознанием обычно используют этот прием для того, чтобы вызвать у тех, на кого направлена манипуляция заранее спланированную реакцию. Скажем прямо – в данном случае производится манипуляция сознанием читателя. Его вынуждают поверить в то, что и болезнь, и попытки скрыть ее были.

Обычная схема манипуляции в данном случае такова - сначала приводят «смонтированную» цитату из книги «Высокий путь», сразу после нее – записи Яловенко. Или наоборот – диагноз Яловенко, и сразу после этого «смонтированную» запись из книги «Высокий Путь». Каждый читатель естественно связывает эти события в единое целое.

Вобщем, получается, что цитата сфабрикована искусственно так, что бы создавалось впечатление хитрости и обмана.

Кстати. О докторе в книге «Высокий Путь» есть и другие записи. Так, уже в записи от 20 декабря написано следующее:

Цитата:

«Не нужно понимать состояние здоровья таким хорошим, считаю, нужно очень беречь здоровье. Доктор знает болезнь — должен следить.»[22]
То есть уже 20 декабря того же года доктор уже знал болезнь. Так что даже при самом строгом подходе уже после этого числа никакой тайны не было.

Краткий вывод

Исходя из вышесказанного получается, что данный аргумент искусственно создан из отдельных, не связанных друг с другом фрагментов текста умышленно, с целью провести манипуляцию сознанием читателей. Естественно, мы не межем считать это аргументом, подтверждающим факт болезни. Если это и аргумент, то только того, что кто-то очень сильно хочет убедить в этом читателя, не знакомого с биографией Елены Ивановны Рерих.


IV
Анализ четвертого аргумента

Диагноз семейного врача Яловенко

Цитата:

"Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне: “Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура. Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха” (МИД. Фонд консульского управления. Опись 9. Пор. №17. Папка 860)."
Работу над четвертым аргументом мы проведем по следующей схеме:
Сначала проанализируем, насколько верно поставлен диагноз.
Затем рассмотрим цитату на предмет манипуляции сознанием.

1. Диагноз.
Сразу скажу, что диагноза «эпилептическая аура» в психиатрии не существует.

Эпилептическая аура - это не болезнь в чистом виде. Это предвестник приступа эпилепсии. Когда больной эпилепсией за несколько минут, часов или дней ощущает приближение припадка. Совокупность ощущений и переживаний, указывающих на приближение приступа эпилепсии, называют эпилептической аурой. Это только один их симптомов эпилепсии.
Эпилептическая аура может быть представлена изменением вкуса или обоняния, чувством общего напряжения или нервозности, эпизодами «дежа-вю», или невыразимой уверенностью в том, что скоро будет припадок.

Но если обычный, не больной эпилепсией, в какой-то момент времени будет испытывать те же ощущения, то это может быть чем угодно, не только не эпилептической аурой, потому как не может являться признаком наступающего припадка.

Что бы яснее донести свою мысль, приведу пример другой болезни.
Все знают такую болезнь, как сахарный диабет.
К некоторым из симптомов диабета относят:
- сухость кожных покровов
- сухость во рту
- мышечную слабость
- частое мочеиспускание.

Так вот, если провести аналогию, то в данном случае диагноз звучал бы примерно так - человек болен сухостью во рту. Согласитесь, глупо звучит. А ведь это такой же симптом сахарного диабета, как эпилептическая аура - симптом эпилепсии. Причем сухость во тру – это не обязательно признак сахарного диабета. Это еще может быть и признаком того, что человек просто хочет пить, хотя и здоров. И признаком любой другой болезни, для которой это симптом свойственен.

Главный признак - повышенный уровень сахара в крови. Вот если у человека есть повышенный уровень сахара, то тогда, и только тогда этот признак начинают оцениваться, как связанные с сахарным диабетом.

Если врач только на основании сухости во рту, без наличия повышенного уровня сахара в крови, поставит диагноз - диабет, то это будет ошибочный диагноз. Если он поставит диагноз - болен сухостью во рту при диабете, то это будет совершенно безграмотно.

В нашем случае Яловенко поступил аналогично - поставил диагноз эпилептическая аура без наличия приступов эпилепсии. Но как симптом "сухость во рту" может быть признаком жажды, а не болезни, так и те ощущения, что были у ЕИ, могли быть связаны с чем угодно, но только не с эпилепсией. Для этого есть главное доказательство – отсутствие приступов, о приближении которых аура и должна была бы предупреждать и без наличия которых испытываемые Еленой Рерих ощущения оказываются самостоятельным, не связанным с болезнью явлением. Подобно тому, как сухость во рту без диагноза «сахарный диабет» становится просто признаком жажды.

Итак, у нас есть свидетельства двух врачей – психиатра Рябинина и не психиатра Яловенко. Анализ дневниковых записей Рябинина показал, что он не только не ставил такого диагноза, но и подтверждал истинность феноменов, происходящих с Еленой Ивановной. Помните его запись в дневнике «…видела в своем обычном состоянии восприятия…».
Анализ диагноза доктора Яловенко показал, что с медицинской точки зрения диагноз поставлен безграмотно. Мало того, он поставлен на основании тех же симптомов, которые психиатр Рябинин считал истинными и никак не связывал ни с каким психическим заболеванием.

Получается, что диагноз Яловенко – ошибка. Согласитесь, в постановке психиатрических диагнозов психиатрам следует доверять гораздо больше, чем терапевтам.

2. Проверка на возможность манипуляции сознанием читателя.

Теперь давайте рассмотрим, не было ли попытки манипуляции сознанием читателей подобно тому, как это было с цитатами из книги «Высокий Путь».


Цитата:

«…Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросил сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха” (МИД. Фонд консульского управления. Опись 9. Пор. №17. Папка 860)»
Читая эту цитату в таком виде складывается впечатление, что после того, как доктор Яловенко доказал Н.К. Рериху факт болезни Елены Ивановны, то он был отстранен от должности домашнего врача. Кроме того, сторонники болезни используют это как аргумент того, что Рерихи пытались скрыть болезнь. Именно для этого после троеточия помещена фраза о том, что Яловенко отстранен от должности домашнего врача. Другого объяснения я не вижу. Во всяком случае именно такой психологический эффект благодаря этому достигается.

Но давайте познакомимся с тем, как было на самом деле.
Яловенко действительно был отстранен от должности домашнего врача в феврале 1948 года. Но причина этого – не поставленный им диагноз. В декабре 1947 года Николай Константинович Рерих умер. После этого семья Рерихов переехала в Калимпонг. Яловенко переезжает вместе с ними, оставаясь их лечащим врачом. Кроме этого он пытается открыть в Калимпонге современную аптеку. А в это время в наггарском имении Рерихов начались беспорядки. Новый управляющий приспособил все комнаты поместья под свое жилье. В связи с этим Рерихи попросили Яловенко вернуться в Наггар и взять имение под свою опеку. Сама Елена Ивановна возвращаться в Наггар не хотела, так как ей тяжело было находиться в доме, в котором еще недавно умер ее муж. Яловенко вернулся в имение и оставался там до конца своей жизни. [23]

Как видим, Яловенко и после 1948 года оставался другом семьи Рерихов. И если бы не беспорядки в имении, то до конца оставался бы и лечащим врачем.

Также сторонники болезни утверждают, что эта цитата подтверждает попытки Рерихов скрыть болезнь. И указывают на просьбу Николая Константиновича.
Но давайте еще раз внимательно прочтем цитату. Николай Константинович просит не говорить об этом только Елене Ивановне. Больше ни о ком речь не ведется.
А это лишнее доказательство того, что никакой эпилепсии не было. Уж кто-кто, а эпилептики обычно знают о своей болезни. В случае, если бы болезнь была, просьба не говорить об этом Е.И. была бы лишней. Так что его просьба – это еще один аргумент в пользу того, что Елена Ивановна не болела эпилепсией. А следовательно, у нее не могло быть и эпилептической ауры.


И самое последнее. Даже если отбросить все доказательства отсутствия болезни и чисто теоретически предположить, что в конце сороковых годов Елена Рерих все же чем-то заболела – так это все равно ничего не меняет. И никак не отражается на истинности написанных ей произведений. Например, главный труд Елены Рерих – Агни Йога - написан в период с 1924 по 1938 годы.
Яловенко ставил диагноз гораздо позже. К этому времени ей уже было больше 60 лет. Есть много людей, которые начинают болеть в этом возрасте. А многие вообще не доживают до этих лет. Но это ведь не значит, что в более молодом возрасте они не могли быть здоровыми и полностью работоспособными.


Краткие выводы

1. Диагноз Яловенко нельзя признавать верным, так как он некорректен с медицинской точки зрения, поставлен не психиатром и основан на тех же феноменах, которые психиатр Рябинин считал истинными и никак не связывал ни с эпилепсией, ни с другой психической болезнью.

2. Анализ того, как приведена цитата показал, что в данном случае, как и в предыдущем – с цитатами из книги «Высокий Путь» происходит манипуляция сознанием читателей. Информация специально подается так, чтобы казалось, что Рерихи пытались скрыть болезнь и уволили доктора.



Резюме

Анализ фактов, выдвигаемых в подтверждение того, что Елена Ивановна Рерих болела эпилептической аурой показал, что из четырех аргументов ни один не соответствует истине.

1. Первый аргумент, а именно – утверждение о том, что доктор Рябинин, психиатр, ставил Елене Ивановне диагноз эпилепсия, не подтвердился и не соответствует действительности. Рябинин не только не ставил такого диагноза, но, наоборот признавал истинность происходящих с ней феноменов, о чем есть записи в его дневнике. В частности он пишет, что она видела видения в своем обычном состоянии восприятия.

2. Второй аргумент - травмы головы и их возможная связь с последующим здоровьем Елены Ивановны.
Сам факт падения не является доказательством появления психической болезни. Он мог бы объяснить для психиатра появление такой болезни, если бы она была. Но наблюдения психиатра Рябинина не подтверждают наличие болезни даже спустя 20 лет, а значит и сам факт падения не может быть аргументом, подтверждающим болезнь Елены Рерих. Кроме того, анализ показал, что в данном случае были искажения в приводимой цитате. Удалено упоминание о первой революции и дата 1907 год заменена на 1917.


3. Анализ третьего аргумента – цитат из книги «Высокий Путь».
Анализ показал, что он искусственно сфабрикован из отдельных, не связанных друг с другом фрагментов текста умышленно, с целью провести манипуляцию сознанием читающего. Он не только не подтверждает истинности болезни, а, наоборот, доказывает отсутствие истинных фактов. При наличии таких фактов манипулировать сознанием читателей не было бы смысла.

4. Анализ четвертого аргумента - диагноз семейного врача Яловенко.
Диагноз Яловенко нельзя признавать верным, так как он некорректен с медицинской точки зрения. Кроме того он поставлен не психиатром и основан на тех же феноменах, которые психиатр Рябинин считал истинными и никак не связывал ни с эпилепсией, ни с другой психической болезнью.
Анализ цитаты показал, что в данном случае, как и в предыдущем – с цитатами из книги «Высокий Путь» происходит манипуляция сознанием читателя. Информация подается таким образом, чтобы у читателя складывалось впечатление того, что Елена Рерих болела и что Рерихи пытались скрыть этот факт.

Получается, что ни один из приводимых аргументов не подтверждается.

И теперь мы можем сделать главный вывод нашего исследования.

ВЫВОД

Никакой болезни у Елены Ивановны Рерих не было. Зато была попытка произвести манипуляцию сознанием читателя. Цитаты изменяются и компилируются так, чтобы перед читателем проявлялась ситуация болезни и попытки скрыть эту болезнь. А значит распространяемая о болезни информация это миф. Причем миф, созданный искусственно.


Список использованной литературы
1. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1996 г., Начальный выпуск. С. 108
2. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1996 г., Начальный выпуск. С. 59
3. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1996 г., Начальный выпуск. С. 77
4. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1996 г., Начальный выпуск. С. 79
5. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1996 г., Начальный выпуск. С. 82
6. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1996 г., Начальный выпуск. С. 93
7. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1996 г., Начальный выпуск. С. 96
8. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1996 г., Начальный выпуск. С. 96
9. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1996 г., Начальный выпуск. С. 98
10. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1997 г., №1. С. 82
11. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1997 г., №1.. С. 88
12. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1997 г., №1. С. 89
13. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1997 г., №1. С. 127
14. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1997 г., №1. С. 148
15. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1996 г., Начальный выпуск.С. 50
16. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1997 г., №1. С. 148
17. Развенчанный Тибет. Дневники К. Н. Рябинина, доктора Буддийской Миссии в Тибет, Журнал «Ариаварта», 1997 г., №1. С. 152
18. Дневник З.Г. Фоздик. Запись от 18.X.22.
19. Агни-Йога. Высокий Путь. Часть 2 1929 – 1944. Москва, «Сфера». Запись 2232
20. Агни-Йога. Высокий Путь. Часть 2 1929 – 1944. Москва, «Сфера». Запись 2233
21. Агни-Йога. Высокий Путь. Часть 2 1929 – 1944. Москва, «Сфера». Запись 2241
22. Агни-Йога. Высокий Путь. Часть 2 1929 – 1944. Москва, «Сфера». Запись 2274
23. Интернет- ресурс «Адамант». Петр Крылов. Доктор Яловенко http://www.lomonosov.org/medicine/medicine126.html

Iris 24.08.2010 21:42

Ответ: Мифы о Елене Рерих. Болезнь.
 
Спасибо, Студент!

Добавлено через 19 минут
В связи с цитатой из "Высокого пути" вспоминается полемика об этом издании.
Сколько грязи тогда вылилось на МЦР!
Как бы хотелось, чтобы эта информация помогла хотя бы кому-нибудь из защитников издательства "Сфера" разобраться в той истории.

студент 27.08.2010 10:09

Ответ: Мифы о Елене Рерих. Болезнь.
 
Дополнение к анализу второго аргумента

Травмы головы


Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 326196)

Итак, утверждается, что в детстве Елена Ивановна разбилась, качаясь на гигантских шагах и то, что в 1917 году ЕИ . «спала в поезде на верхней полке, и вот ночью она сквозь сон слышит ужасный треск. Не разобрав со сна, в чем дело, она бросилась головой вниз. Кажется, ужасно расшиблась и упала в обморок». И что психиатры обычно спрашивают, не было ли травм головы.

Да, действительно, в детстве Елена Ивановна разбилась, качаясь на гигантских шагах. К сожалению, не известно, в каком возрасте. И в поезде она падала с полки, только не в 1917 году. Не знаю, для чего цитата искажена, но приводимая обычно для доказательства болезни цитата не соответствует действительности. Это падение было в период первой революции в России в 1907 году. Причем это именно искажение, а не ошибка, так как в приводимой сторонниками болезни цитате изъяты слова «…во время первой революции…», а дата 1907 год заменена на 1917.

Удалось разобраться с причиной изменения даты.

Дату 1907 год изменили на 1917 год не случайно. Дело в том, что с 1920 года Е.И. Рерих начинает вести дневниковые записи. Записи, в которых она описывает все свои моменты видения, слышания. Записывает сеансы связи с Учителем.

Вспомним еще раз, как звучит аргумент:

Цитата:

«“В детстве Е. И. очень разбилась, катаясь на гигантских шагах… В 1917 Е.И. спала в поезде на верхней полке, и вот ночью она сквозь сон слышит ужасный треск. Не разобрав со сна, в чем дело, она бросилась головой вниз. Кажется, ужасно расшиблась и упала в обморок» (Фосдик З. Г. Мои Учителя. Встречи с Рерихами. По страницам дневника 1922-1934. М., 1998, сс. 114 и 118 ). Оттого, быть может, и пошли «огни», «видения» и «голоса».»
По этой цитате получается, что после падения 1917 года у ЕИ начались видения, которые она и начинает записывать с 1920 года. И автоматически создается прямая связь причина (травма) - следствие (видения). В этом случае любой психиатр может предположить, что видения - это как раз и есть следствия удара головой. В чем нас и пытаются убедить сторонники болезни. Поэтому их аргумент и заканчивается словами: «Оттого, быть может, и пошли «огни», «видения» и «голоса».» Поэтому предварительно и приводится пример с Вангой.
Искажая цитату и сдвигая эпизод на 10 лет в будущее они сначала искусственно создают прямую связь травма - видения, а затем делают иллюзию логического вывода. Что то типа осторожного логического предположения.

А вот если бы в описании событий стояла настоящая дата 1907 год, то аргумент не имело бы смысла использовать. Так как в этом случае нет прямой связи между травмой и видениями. И ни один психиатр никакой связи предполагать не станет. Ведь между этими событиями на самом деле прошло целых 13 лет. А это самый веский аргумент в пользу того, что после травмы никаких проблем с психикой не было.

Так что мы имеем еще один яркий пример манипуляции сознанием с целью создания и укрепления мифа о болезни.

Michael 27.08.2010 13:25

Ответ: Мифы о Елене Рерих. Болезнь.
 
еще добавлю, что препараты лития, по словам Елены Ивановны, помогают очищению организма, растворению камней и прочих отложений. Да, их используют в психиатрии, но про другие воздействия современные врачи могут и не знать. Валериан, кстати, уже начали считать не только успокоительным, но и адаптогеном.
Единственно, хотел предостеречь от увлечения современными препаратами лития. Елена Ивановна писала о дозах тех солей, точный состав которых нам неизвестен, наверняка там присутствовали разбавляющие, вкусовые и др. добавки.
А если брать чистое вещество (карбонат или цитрат), то доза должна быть гораздо меньше описанных чайных-десертных ложек, иначе можно сильно навредить организму, разрушив электролитный баланс организма, что приведет к судорогам, заболеваниям почек и др.

студент 31.08.2010 22:29

Ответ: Мифы о Елене Рерих. Болезнь.
 
Дополнение к анализу четвертого аргумента.

Диагноз Яловенко.



Информация с теософского форума. - http://forum.theosophy.ru/forums.php...=113373#113373

Вобщем, диагноз эпилептическая аура Яловенко упоминает один единственный раз. А именно - в своей автобиографии, которую он писал для получения советского гражданства.

Вот статья Росова на эту тему:
КАШГАРСКИЙ ДОКТОР А.Ф.ЯЛОВЕНКО

А вот цитата, объясняющая, как данный диагноз появился.

Цитата:

В апреле 1951 года доктору Яловенко из советского посольства приходит уведомление в том, что его ходатайство на получение гражданства отклонено. Причём уведомление персонально ему одному. Рерихи так и не получили никакого ответа (вплоть до смерти Елены Ивановны, последовавшей в октябре 1955-го). Официальный отказ дал возможность повторного заявления на репатриацию, которое последовало 22 марта 1952 года. На этот раз А.Ф.Яловенко, поставленный в условия жёсткого выбора, пытается разъяснить свою гражданскую позицию и покаяться в ошибках, которые он не совершал. Это можно объяснить только отчаяньем, возникающим у человека, во что бы то ни стало стремящимся вернуться на родину. В «чистосердечной автобиографии» он подробно описывает свою жизнь в Китайском Туркестане и в Индии, ищет причины отказа, чтобы сыграть на опережение. Приведём выдержку из этой автобиографии, важную для понимания ситуации в целом:

«Я никогда не думал, что моя просьба будет отклонена, и не могу представить, в чём же я виноват перед Родиной. Часто мне приходит на мысль, не зачислили ли меня в семейство Н.К.Рериха, которого, я слышал, обвиняют в каком-то мистицизме... Одно я знаю, что Н.К.Рерих был верующим человеком и чего-то искал в этой области, но чтобы он был противник современной идеологии своей Родины, я никогда от него не слышал. Знаю одно, что его белая эмиграция считала, если не коммунистом, то, во всяком случае, сочувствующим идеологии на Родине. Что касается госпожи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется “эпилептическая аура”. Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под её влияние и даже иногда верил в её сверхъестественные способности... Знаю одно, что Н.К.Рерих был большой патриот и всё время думал подать просьбу о возвращении его и семейства на Родину, но опять-таки отсутствие нашего представителя в Индии его удерживало. Оба его сына такие же патриоты, и особенно старший Юрий Николаевич. Он готов был стать в ряды армии простым солдатом в последнюю войну с Германией, но его просьба была, насколько я помню, также отклонена. Из этого Вы можете заключить, что никакого мистицизма здесь нет, а особенно у девушек Богдановых и лично у меня»16.

В устах А.Ф.Яловенко подобные оценки достаточно субъективны. Они больше похожи на социальный заказ. Доктор смешивает лояльность Рериха к коммунистам и его веру в сверхъестественное, это вряд ли могло дать желаемый результат. При господствующей в Советском Союзе атеистической идеологии такая «откровенная» исповедь только усложнила положение с репатриацией. Справедливости ради, надо заметить, что А.Ф.Яловенко по своему медицинскому образованию был фельдшер и аптекарь, точнее, доктор-самоучка без достаточной врачебной квалификации и практики. И вряд ли он мог оценить передовые достижения научной мысли в области парапсихологии. Этой проблемой, например, с конца 1930-х годов в США занимались целые институты, и сегодня горизонт науки в познании тонкой реальности постоянно расширяется. А мнение доктора о «болезни» Е.И.Рерих выглядит просто духовно незрелым, если учесть, что с её именем связано создание философско-этического учения «Живой этики», которое признано частью мирового культурного наследия.
Обратите внимание на образование Яловенко - фельдшер и аптекарь. Совершенно никакой связи с психиатрией.

Да, и еще один важный момент. Насчет отношений с Рерихами. Это письмо передал Булганину именно Святослав Рерих.

Dar 14.09.2010 11:51

Ответ: Мифы о Елене Рерих. Болезнь.
 
14.676. ..Ненавистники разделяются на два вида. Одни служат мегафоном каждому полезному провозвестию. .. второй вид ненавистников очень вреден, ибо они пытаются подставить лживые значения на путях продвижения человечества.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.