Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Вранье - вред и польза (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=14950)

Suny 10.04.2013 04:39

Вранье - вред и польза
 
Хочу убедить одного человека, что врать вредно - дать почитать.
Сам помню много читал по этому поводу по крайней мере в гранях, а сейчас не могу найти ни одно шлоки - пишите сюда все что знаете о вреде вранья или если хотите о его пользе.

gog 10.04.2013 05:08

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438356)
Хочу убедить одного человека, что врать вредно - дать почитать.
Сам помню много читал по этому поводу по крайней мере в гранях, а сейчас не могу найти ни одно шлоки - пишите сюда все что знаете о вреде вранья или если хотите о его пользе.

Заниженная самооценка у него и сильно не уверенно чувствует себя. Пусть лечится от этих недостатков. А потом можно и о вранье поговорить с ним. А так бесполезно

Suny 10.04.2013 05:21

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 438357)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438356)
Хочу убедить одного человека, что врать вредно - дать почитать.
Сам помню много читал по этому поводу по крайней мере в гранях, а сейчас не могу найти ни одно шлоки - пишите сюда все что знаете о вреде вранья или если хотите о его пользе.

Заниженная самооценка у него и сильно не уверенно чувствует себя. Пусть лечится от этих недостатков. А потом можно и о вранье поговорить с ним. А так бесполезно

Дело было так - с моей девушкой подруга поступила по свински, мы решили ее наказать, а моя девушка решила лечебный эффект усилить враньем, что бы ее подруге было стыдно и больно еще сильнее. Вообще моя девушка человека замечательный каких мало - спасибо за нее господу богу.[-o|

Я и говорю ей что нельзя врать ни в коем случае - это вредно для души.

gog 10.04.2013 05:27

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Не хочу обидеть вашу девушку;)

gog 10.04.2013 05:32

Ответ: Вранье - вред и польза
 
А вообще с чувством мести жить так же вредно. Нельзя ли лучше поговорить с той подругой с глазу на глаз и высказать?

Suny 10.04.2013 06:16

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 438361)
А вообще с чувством мести жить так же вредно. Нельзя ли лучше поговорить с той подругой с глазу на глаз и высказать?

Уж поверьте я ей выскажу - поскольку считаю ее так же и своим другом.

Suny 10.04.2013 07:43

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Ну вот хоть что то накопал.
Цитата:

1965 г. 518. (Нояб. 19). Несоответствие между тем, что человек делает, и его пониманием того, что он должен или не должен делать, порождает в сознании его несогласованность. Чем она сильнее и глубже, тем более губительно отзывается она на росте и развитии духа, препятствуя его эволюции. Давно уже сказано, что лучше не знать, чем знать и не применять знание. Разрыв между высшим началом в человеке и его низшими проявлениями может привести к полному отделению высших принципов, и тогда целая страница целого воплощения вычеркивается из Книги Жизни. Даже малые несоответствия очень опасны, так как из них растут большие. Первым признаком несоответствия служит расхождение между словом и делом. Даже в маломалейших делах, поступках и мыслях недопустима несогласованность с основной установкой сознания и целью пребывания на Земле человека. Трудно являть согласованность в тяжких условиях плотного мира, но дух должен победить. Зовем на бой с самим собою, ибо путь жизни есть путь преодоления низшей природы в себе.

Suny 10.04.2013 07:53

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Наконец то нашел именно про ложь
Цитата:

1957 г. 254. (Июнь 22). Слова и дела человеческие! Как разнятся они между собою и как часто не соответствуют они друг другу! Это несоответствие между словом и делом порождает диссонанс разрушительный и в пространстве, и в микрокосме человека. Форма не созвучит содержанию, внутреннее выражение – внешнему. Озабочен тем, чтобы в ваших учениках было полное соответствие между внутренним содержанием и внешним выражением их сущности. Это и будет уже известной ступенью согласованности. Когда она достигнута и единство проявления установлено, можно двигаться дальше объединенною силою гармонических энергий. Ложь есть признак слабости. Ложь искажает действительность и нарушает стройность действий и их монолитность. Ничего прочного никогда не создавалось на лжи, но было разрушено много хороших начинаний. Надо найти в себе мужество изгнать ложь из жизни и, прежде всего, в себе. Охрана сокровенного не есть ложь, охрана близких от тяжких ударов судьбы не есть ложь. Ложь есть жалкое, угодливое, трусливое отступление в угоду людям перед суровой действительностью. Ложь есть прикрытие тьмы кажущейся правдой. Ложь есть сознательная попытка исказить истину или действительное положение вещей. Ложь есть искажение действительности. Ложь и тьма нераздельны. Сущность ее кроется в трусливости природы человеческой, в страхе. Человек, боясь сказать неизбежную правду, больше теряет, говоря ложь. Тех, кто лжет, не уважают, ибо лжец не уважает себя и попирает достоинство своего духа. Ложь унизительна. Надо или молчать, или говорить правду. Правда в предательских руках может принести вред. Надо уметь умело молчать. Именно сознательное, преднамеренное искажение действительности особенно вредно. Если каждое действие есть прямое следствие каких-то причин, то каково же будет следствие лжи? Цепь лжи есть темная полоса в пространстве, протянутая из прошлого в будущее. Заменяйте ложь правдой. Посевы лжи остры, колючи и горьки. Себя обманывает человек, и сам же пожинает плоды. Обман порождает диссонанс разрушительный в сущности самого человека, и этот диссонанс тушит огни. Слишком велика цена, уплачиваемая за слабость свою. Обманывающий духовно не силен. Несовместимы ложь и сила духа. В силе теряет человек, ко лжи прибегая. Надо заменить ложь правдой, или же просто молчать.
Цитата:

1956 г. 489. В жизни обычной люди часто лгут и все же живут, хотя и тускло. Ложь вошла в обиход, и часто лгут даже сравнительно хорошие люди. Лгут и продолжают жить. Ложь стала делом житейским и обычным. Но недопустима ложь по отношению к Учителю или руководителю. Солгать им – значит породить следствия, которых солгавший предвидеть не в силах. Маленькая ложь или умолчание порождает большую, и целая цепь тяжких следствий вытекает из маленького обмана. Эти следствия могут быть ужасны, ибо оккультные законы действуют мощно. И в щель трещин, созданных ложью, тотчас и непреложно вторгается тьма. Хотя бы ради собственного спасения себя и близких ваших не лгите тем, кто ведет вас. Огонь, порождаемый ложью, направленной кверху по линии Иерархии, черен и магнетичен необычайно. О ехидне ведомого предупреди. Не честь, если по твоей вине нанесут ему вред. Нет оправдания также, если кто-то, солгав, стал сотрудничать с тьмою, даже не осознавая этого. Следствия такого сотрудничества изжить нелегко. Подумайте только, небольшая вначале ложь – и... ярое сотрудничество с тьмою против руководителя своего или даже Учителя, пусть неосознанное, но страшное по наносимому вреду и ударам по линии Иерархии. Это ведь равносильно предательству, и руководитель имеет полное право отсечь, если захочет. Бойтесь лжи и умалчивания. Они приносят порой страшные следствия, но тяжкие – всегда. Кого обманываете? Себя. Кому наносите вред, иногда непоправимый? Себе. Себя пожалейте и не лгите хотя бы ради того, чтобы не отдаться навеки в объятия тьмы. Магнетизм черных огней лжи, направленный по линии Иерархии Света, велик и губителен. Остерегитесь. Учитель достаточно Предупредил.
Ни раскаяние в допущенной лжи, ни сознание своей вины, ни прощение со стороны обманутых не помогут и силы не имеют уничтожить порожденные следствия. Следствия придется изживать. Ошибки искупайте и с корнем вырывайте посевы зла. Широко раскинуты темные сети, и новые их злоухищрения сильно осложняют работу по нейтрализации следствий. Круги разошлись широко и далеко. Как погасить их за тысячу верст? Поймите всю глубину допущенных ошибок. Как назовете человека, тайно и неведомо для стражи открывшего доступ врагам в охраняемую крепость? Понимание содеянного, быть может, поможет духом воспрянуть и силы найти для борьбы.
Цитата:

1955 г. 583. Слова и дела человеческие. Много хороших слов говорится, и много зла делается. Слова как воды текучие. Кто же им придает значение? Разве только очень неопытный путник. Мы Судим только по делам. Редко слово является точным и полным выражением сущности человека. Лишь тот, кто являет собою истину и в словах своих выражает ее. Следите за тем, чтобы ваши слова соответствовали действиям вашим. Ложь настолько вошла в жизнь, что слово стало ширмою, за которой люди скрывают свои истинные намерения и мысли. Не Говорю об ошибках. Ошибиться может каждый, но сознательное искажение действительности преступно и разрушительно, и прежде всего – для сущности лжеца: лучше молчать, чем великий дар речи превращать в орудие злоумышления. Верьте не словам, а делам. Если слово лжи убеждает, то какова же мощь слова, идущего от сердца и выражающего собою то, что оно передает? Потому не умирают в веках слова правды. Несоответствие содержания с формой несет в себе элементы разрушения – как бы две силы, стремящиеся уничтожить друг друга. Эти силы облечены в незримую форму. Не будучи органически связаны в одно целое, они, при освобождении от тела, набрасываются на породителя своего, стремясь растерзать его сущность. Потому обратный удар энергии лживых слов очень болезнен. Выгодней говорить правду или просто молчать. Сознательная ложь накладывает тяжкую ответственность на лгуна. Ложь есть породитель безобразия и разрушения. Лучше совсем не родиться, нежели умножать зло.

Лелуш Ламперуж 10.04.2013 09:23

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438356)
Хочу убедить одного человека, что врать вредно - дать почитать.
Сам помню много читал по этому поводу по крайней мере в гранях, а сейчас не могу найти ни одно шлоки - пишите сюда все что знаете о вреде вранья или если хотите о его пользе.

Если человек не чувствует, как его вранье воздействует на него самого, то в глубине он никаким словам не поверит. А испугавшись, интуитивно найдёт более тонкие способы лжи.

Можно просто поговорить, тогда есть шанс что ваша вера и убежденность понравятся другому и вдохновят его.

Etsi 10.04.2013 09:38

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 438380)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438356)
Хочу убедить одного человека, что врать вредно - дать почитать.
Сам помню много читал по этому поводу по крайней мере в гранях, а сейчас не могу найти ни одно шлоки - пишите сюда все что знаете о вреде вранья или если хотите о его пользе.

Если человек не чувствует, как его вранье воздействует на него самого, то в глубине он никаким словам не поверит. А испугавшись, интуитивно найдёт более тонкие способы лжи..

Да, так.
Накопивший дух, в глубине своей сути знает, ЧТО есть вранье, потому интуитивно испытывает к нему отвращение, и избегает врать там, где по общепринятому мнению полезно и надо врать...
Не врать не означает рубить "правду-матку" направо и налево. Всегда можно почувствовать, КАК не сказать правду, когда ее нельзя говорить, при этом не солгав.


Владимир Чернявский 10.04.2013 11:02

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 438383)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 438380)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438356)
Хочу убедить одного человека, что врать вредно - дать почитать.
Сам помню много читал по этому поводу по крайней мере в гранях, а сейчас не могу найти ни одно шлоки - пишите сюда все что знаете о вреде вранья или если хотите о его пользе.

Если человек не чувствует, как его вранье воздействует на него самого, то в глубине он никаким словам не поверит. А испугавшись, интуитивно найдёт более тонкие способы лжи..

Да, так.
Накопивший дух, в глубине своей сути знает, ЧТО есть вранье, потому интуитивно испытывает к нему отвращение...

Мне посчастливилось знать таких людей, у которых ложь вызывает чуть ли не физическую тошноту.
Для них, вопрос в заголовке темы вообще не стоит.

Восток 10.04.2013 12:26

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438359)
решили ее наказать,

иногда здесь всё начинается.(или всегда?) Как бы выстраивается вектор действия, а потом естественно ум начинает оптимизировать, и в русле этой оптимизации - и ложь может показаться целесообразной и всякая подлость якобы справедливой...

Иваэмон 10.04.2013 13:50

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 438383)
Накопивший дух, в глубине своей сути знает, ЧТО есть вранье, потому интуитивно испытывает к нему отвращение, и избегает врать там, где по общепринятому мнению полезно и надо врать...
Не врать не означает рубить "правду-матку" направо и налево. Всегда можно почувствовать, КАК не сказать правду, когда ее нельзя говорить, при этом не солгав.

Я думаю, в глубине своей дух знает, что вранье и лицемерие исходит из страха. Все, что имеет причиной страх - недопустимо. Даже правда, сказанная от страха в ситуации, когда нужно промолчать, ляжет негативной кармой. И наоборот, если сказана ложь во спасение кого-либо с преодолением страха, она не будет иметь каких-либо серьезных негативных последствий.
Опять приходим к тому, что точная оценка явления невозможна по чисто внешним симптомам, без учета влияния на светимость оболочек конкретного человека в конкретном случае.

pavel 10.04.2013 14:01

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438356)
Хочу убедить одного человека, что врать вредно - дать почитать.
Сам помню много читал по этому поводу по крайней мере в гранях, а сейчас не могу найти ни одно шлоки - пишите сюда все что знаете о вреде вранья или если хотите о его пользе.

"Каждое ложное обвинение, подозрение и утверждение немедленно отягощает пославшего. Неразумно надеяться, что последствия лжи можно отложить или скрыть. Именно, эти последствия подобно обещаниям врастают в карму для неотложного изживания" (Агни Йога, 146)

Лелуш Ламперуж 10.04.2013 17:44

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 438432)
если сказана ложь во спасение кого-либо с преодолением страха, она не будет иметь каких-либо серьезных негативных последствий.

Вилами на воде это писано.

mika_il 11.04.2013 16:53

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 438489)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 438432)
если сказана ложь во спасение кого-либо с преодолением страха, она не будет иметь каких-либо серьезных негативных последствий.

Вилами на воде это писано.

Даже

правда, сказанная злобно,
лжи отъявленной подобна

Смотря, что понимать под "ложью". Иваэмон предлагает, судя по всему, отрицание истины. А философы и логики - искажение и конфликт, признавая истину как пару из утверждения и отрицания.

aurora 11.04.2013 18:15

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 438432)
Я думаю, в глубине своей дух знает, что вранье и лицемерие исходит из страха. Все, что имеет причиной страх - недопустимо. Даже правда, сказанная от страха в ситуации, когда нужно промолчать, ляжет негативной кармой. И наоборот, если сказана ложь во спасение кого-либо с преодолением страха, она не будет иметь каких-либо серьезных негативных последствий.

Ложь будет иметь негативные последствия всегда, вне зависимости от каких либо внешних условий. Поскольку ложь - ложно квалифицированная божественная энергия, данная нам во спасение. И подлежащая трансмутации, как всякая искажённая энергия, и загнанная в оболочки сознания по этой причине.. Она временно выбывает из круговорота энергий, но должна быть возвращена. Это возвращение называется иногда ещё - возвратом "долгов", то, что для просвещённых агнийогов, должно быть известно, и механизм возврата, - также известен. Иваэмон, в этом смысле - не исключение))

Иваэмон 11.04.2013 18:43

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 438601)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 438432)
Я думаю, в глубине своей дух знает, что вранье и лицемерие исходит из страха. Все, что имеет причиной страх - недопустимо. Даже правда, сказанная от страха в ситуации, когда нужно промолчать, ляжет негативной кармой. И наоборот, если сказана ложь во спасение кого-либо с преодолением страха, она не будет иметь каких-либо серьезных негативных последствий.

Ложь будет иметь негативные последствия всегда, вне зависимости от каких либо внешних условий.

Скорее всего, так и есть. Но я все же думаю, что степень негатива в зависимости от обстоятельств и мотиваций очень сильно варьирует.

adonis 11.04.2013 22:45

Ответ: Вранье - вред и польза
 
"Новый Завет" - "Сатана - Отец лжи".
Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи.» (Ин.8:44).
Ложь создаёт крючок который автоматом открывает врата тёмным силам, ибо создаются общие и тождественные вибрации.
Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. (Иоан.14:30) Эта фраза многократно повторяется в Гранях. У солгавшего князь мира имеет своё - ложь.

paritratar 11.04.2013 22:53

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Интересно, а Ходжа Насреддин врал?

Musiqum 11.04.2013 22:53

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 438601)
Ложь будет иметь негативные последствия всегда, вне зависимости от каких либо внешних условий.

Пациент, которому по всем медицинским показателям осталось жить не более года, спрашивает у врача, сколько ему осталось. Доктор, понимая, что сказанная им правда может морально и психически вогнать пациента в такое состояние, при котором больной не проживёт и месяц - то есть, что своей правдой он убьёт пациента намного раньше, чем тот смог бы ещё прожить - врёт больному, что, мол, вы непременно поправитесь, вам ещё жить да жить.
Какие негативные последствия могут быть от такой лжи доктора?

Иваэмон 11.04.2013 22:54

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 438622)
Интересно, а Ходжа Насреддин врал?

Вот вам еще одна загадка:
Цитата:

Один критянин сказал: "Все критяне лжецы". Солгал ли он или сказал правду?

paritratar 11.04.2013 22:59

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 438624)
Вот вам еще одна загадка:

хитрость это вранье?

adonis 11.04.2013 23:32

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 438623)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 438601)
Ложь будет иметь негативные последствия всегда, вне зависимости от каких либо внешних условий.

Пациент, которому по всем медицинским показателям осталось жить не более года, спрашивает у врача, сколько ему осталось. Доктор, понимая, что сказанная им правда может морально и психически вогнать пациента в такое состояние, при котором больной не проживёт и месяц - то есть, что своей правдой он убьёт пациента намного раньше, чем тот смог бы ещё прожить - врёт больному, что, мол, вы непременно поправитесь, вам ещё жить да жить.
Какие негативные последствия могут быть от такой лжи доктора?

Вам ещё жить да жить, это не ложь, ибо срок не назван. Вот если врач скажет заведомо ложный конкретный срок, это будет ложь наказуемая. В таких случаях нужно умело уходить от прямого ответа. Нельзя говорить "непременно поправитесь", но можно дать расплывчатый шанс.
В принципе, тому кому осталось жить месяц не стоит бояться убить его на неделю раньше, зато человек доделает все дела и не будет беспокоится о них в момент перехода.

aurora 11.04.2013 23:40

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 438603)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 438601)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 438432)
Я думаю, в глубине своей дух знает, что вранье и лицемерие исходит из страха. Все, что имеет причиной страх - недопустимо. Даже правда, сказанная от страха в ситуации, когда нужно промолчать, ляжет негативной кармой. И наоборот, если сказана ложь во спасение кого-либо с преодолением страха, она не будет иметь каких-либо серьезных негативных последствий.

Ложь будет иметь негативные последствия всегда, вне зависимости от каких либо внешних условий.

Скорее всего, так и есть. Но я все же думаю, что степень негатива в зависимости от обстоятельств и мотиваций очень сильно варьирует.

Ну, да - сказать человеку сильно страдающему, предположим, фразу: "всё будет хорошо", и тем самым воскресить в сердце надежду - не будет ложью. Но, только в том случае, если подающий надежду обладает даром исцеления. В противном случае его слово - "медь звенящая или кимвал звучащий". И эхом ляжет на "шею звонаря". Оба выражения должны быть Вам знакомы.
А потому лучше не говорить, и выбирать слова другие, и проявить любовь, это понимается и принимается без слов. Это - единственная сила, "не облагаемая налогом", - то, о чём говорим с Вами.

Musiqum 11.04.2013 23:46

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 438637)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 438623)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 438601)
Ложь будет иметь негативные последствия всегда, вне зависимости от каких либо внешних условий.

Пациент, которому по всем медицинским показателям осталось жить не более года, спрашивает у врача, сколько ему осталось. Доктор, понимая, что сказанная им правда может морально и психически вогнать пациента в такое состояние, при котором больной не проживёт и месяц - то есть, что своей правдой он убьёт пациента намного раньше, чем тот смог бы ещё прожить - врёт больному, что, мол, вы непременно поправитесь, вам ещё жить да жить.
Какие негативные последствия могут быть от такой лжи доктора?

Вам ещё жить да жить, это не ложь, ибо срок не назван. Вот если врач скажет заведомо ложный конкретный срок, это будет ложь наказуемая. В таких случаях нужно умело уходить от прямого ответа. Нельзя говорить "непременно поправитесь", но можно дать расплывчатый шанс.
В принципе, тому кому осталось жить месяц не стоит бояться убить его на неделю раньше, зато человек доделает все дела и не будет беспокоится о них в момент перехода.

Ну хорошо. Давай рассмотрим другой пример.
Селянина пытают - где партизаны? Он отвечает - в сосновом бору, хотя знает, что они за рекой. Такая ложь тоже наказуема?
Иван Сусанин герой или лжец?

adonis 12.04.2013 00:00

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 438642)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 438637)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 438623)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 438601)
Ложь будет иметь негативные последствия всегда, вне зависимости от каких либо внешних условий.

Пациент, которому по всем медицинским показателям осталось жить не более года, спрашивает у врача, сколько ему осталось. Доктор, понимая, что сказанная им правда может морально и психически вогнать пациента в такое состояние, при котором больной не проживёт и месяц - то есть, что своей правдой он убьёт пациента намного раньше, чем тот смог бы ещё прожить - врёт больному, что, мол, вы непременно поправитесь, вам ещё жить да жить.
Какие негативные последствия могут быть от такой лжи доктора?

Вам ещё жить да жить, это не ложь, ибо срок не назван. Вот если врач скажет заведомо ложный конкретный срок, это будет ложь наказуемая. В таких случаях нужно умело уходить от прямого ответа. Нельзя говорить "непременно поправитесь", но можно дать расплывчатый шанс.
В принципе, тому кому осталось жить месяц не стоит бояться убить его на неделю раньше, зато человек доделает все дела и не будет беспокоится о них в момент перехода.

Ну хорошо. Давай рассмотрим другой пример.
Селянина пытают - где партизаны? Он отвечает - в сосновом бору, хотя знает, что они за рекой. Такая ложь тоже наказуема?
Иван Сусанин герой или лжец?

Соизмеримость. Да, человек солгал, получил один негативный скандх, энергетический нехороший вихрьв свою Карму. При этом спас сто человек и получил сто положительных скандх. Положительные его продвинут, привлекут по созвучию ещё положительные силы, но негативный крючок тоже останется и отец лжи попробует за него зацепить рано или поздно. То есть отработка всё равно впереди., но человек запасся помощниками.

Musiqum 12.04.2013 00:47

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 438637)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 438623)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 438601)
Ложь будет иметь негативные последствия всегда, вне зависимости от каких либо внешних условий.

Пациент, которому по всем медицинским показателям осталось жить не более года, спрашивает у врача, сколько ему осталось. Доктор, понимая, что сказанная им правда может морально и психически вогнать пациента в такое состояние, при котором больной не проживёт и месяц - то есть, что своей правдой он убьёт пациента намного раньше, чем тот смог бы ещё прожить - врёт больному, что, мол, вы непременно поправитесь, вам ещё жить да жить.
Какие негативные последствия могут быть от такой лжи доктора?

Вам ещё жить да жить, это не ложь, ибо срок не назван. Вот если врач скажет заведомо ложный конкретный срок, это будет ложь наказуемая. В таких случаях нужно умело уходить от прямого ответа. Нельзя говорить "непременно поправитесь", но можно дать расплывчатый шанс..

Мне думается, что история накопила достаточно много случаев, когда подобная ложь доктора придавала больным веры и помогола им мобилизовать все их жизненные силы, от чего они в итоге действительно поправлялись и выздоравливали, хотя и не должны были. Ведь когда доктора так врут своим пациентам, то они и расчитывают на подобный эффект своих утверждающих положительный сценарий слов. То есть, побуждения в этот момент у них чисты и светлы. А именно внутренние побуждения и имеют определяющую роль в формировании кармы. Так что, думается, подобный обман своих пациентов простителен и вреда от него никому нет.

Musiqum 12.04.2013 01:00

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 438644)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 438642)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 438637)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 438623)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 438601)
Ложь будет иметь негативные последствия всегда, вне зависимости от каких либо внешних условий.

Пациент, которому по всем медицинским показателям осталось жить не более года, спрашивает у врача, сколько ему осталось. Доктор, понимая, что сказанная им правда может морально и психически вогнать пациента в такое состояние, при котором больной не проживёт и месяц - то есть, что своей правдой он убьёт пациента намного раньше, чем тот смог бы ещё прожить - врёт больному, что, мол, вы непременно поправитесь, вам ещё жить да жить.
Какие негативные последствия могут быть от такой лжи доктора?

Вам ещё жить да жить, это не ложь, ибо срок не назван. Вот если врач скажет заведомо ложный конкретный срок, это будет ложь наказуемая. В таких случаях нужно умело уходить от прямого ответа. Нельзя говорить "непременно поправитесь", но можно дать расплывчатый шанс.
В принципе, тому кому осталось жить месяц не стоит бояться убить его на неделю раньше, зато человек доделает все дела и не будет беспокоится о них в момент перехода.

Ну хорошо. Давай рассмотрим другой пример.
Селянина пытают - где партизаны? Он отвечает - в сосновом бору, хотя знает, что они за рекой. Такая ложь тоже наказуема?
Иван Сусанин герой или лжец?

Соизмеримость. Да, человек солгал, получил один негативный скандх, энергетический нехороший вихрьв свою Карму. При этом спас сто человек и получил сто положительных скандх. Положительные его продвинут, привлекут по созвучию ещё положительные силы, но негативный крючок тоже останется и отец лжи попробует за него зацепить рано или поздно. То есть отработка всё равно впереди., но человек запасся помощниками.

Негативные или положительные скандхи главным образом образуются побуждениями. Вот и здесь, на мой взгляд, всё определяется побуждением. А оно здесь всего лишь одно - спасти своих товарищей и приблизить час победы. Вот это побуждение и добавит одну соответствующую подожительную скандху в его кармическую копилку. ИМХО.
Если благодаря садовнику, который всю жизнь сажал цветы, тысяча человек испытали радость и восторг, то нельзя против заработанных им "1000 положительных очков" навешивать на него одну отрицательную "скандху", если какой-то один человек с аллергией на какое-то цветение вдруг умер, придя в его сад. Садовник в этом не виноват.

Musiqum 12.04.2013 01:08

Ответ: Вранье - вред и польза
 
А вообще, где-то в своих письмах ЕИР писала, что невозможно все небесные законы идеально приблизить к земным условиям. Где-то в чём-то всегда будет какое-то ущимление. Надо просто из двух зол всегда выбирать наименьшее.

Лелуш Ламперуж 12.04.2013 10:53

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 438648)
Мне думается, что история накопила достаточно много случаев, когда подобная ложь доктора придавала больным веры и помогола им мобилизовать все их жизненные силы, от чего они в итоге действительно поправлялись и выздоравливали, хотя и не должны были. Ведь когда доктора так врут своим пациентам, то они и расчитывают на подобный эффект своих утверждающих положительный сценарий слов. То есть, побуждения в этот момент у них чисты и светлы. А именно внутренние побуждения и имеют определяющую роль в формировании кармы. Так что, думается, подобный обман своих пациентов простителен и вреда от него никому нет.

Человека образовывает семья, школа, ВУЗы, работа - и нигде его не готовят к сознательной смерти. Опускают этот вопрос. Поэтому врач который вам на склоне лет врет, просто следует общей традиции. Поскольку сознательно этот вопрос не разработан, то все определяется уровнем сознания врача и пациента. Чем сознательнее человек, тем больше ущерба наносит ему ложь. Знай такой человек, что скоро умрет - хорошо подготовится: завершит дела, настроит сознание на переход. То есть вранье врача основано на общем страхе перед смертью. Конечно коллективный страх порождает коллективную ложь, и коллективную карму. И кто скажет, что полезней для эволюции - мягкий обман и надежда, или прямой вызов кармы, перетряхивающий до основ?

Насчет партизан - мало пользы от примера. Поскольку это - если бы, да кабы. Партизаны за рекой, а человек сказал врагу, что в лесу. Пришел враг в лес, а там партизаны. Они оказывается знали, что враг дознает жителей деревни, спрашивает где партизаны, и, понимая, что если враги начнут пытать жителей, то быстро выяснят правду, партизаны переместились на всякий случай в лес.

Похожие примеры приводил Кант. Тут не угадаешь. И у войны своя логика. Там даже убить врага - хорошо, не то что обмануть. Война основана на уничтожении врага - физически и морально. Но это не значит, что стоит изменить заповедь "не убий" на "не убий, если это принесет зло, и убий, если это принесет добро". Когда речь идет о нравственных идеалах нет никаких "относительно". Есть не убий, не укради, не лги. А дальше человек сам решает. Логика Сусанина не в том, чтобы спасти кого-то обманом - его логика погубить врага и спасти своих, пожертвовав собой. Даже знай он, что за ложь будет гореть в аду до скончания дней, он бы все равно так поступил, его не испугала бы нравственная подоплека. Но если бы Сусанин знал, что его поступок, например, так разозлит остальные отряды врага, что они станут извращенно пытать за это все деревни в округе от мала до велика, то его выбор бы осложнился. Он бы думал, что же предпринять? Где же меньшее зло?
Но кто знает следствия наших поступков? На войне не до этого. Врага надо уничтожить - это главное. И мы продолжаем эту войну и в мирное время. С чего и началась тема.
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438359)
Дело было так - с моей девушкой подруга поступила по свински, мы решили ее наказать, а моя девушка решила лечебный эффект усилить враньем, что бы ее подруге было стыдно и больно еще сильнее.

К примеру в Учении Храма однозначно сказано, что демократия - это зло, но в такие периоды как наш, демократия хороший компромисс. В аду, действительно, что-то относительно дурное, может послужить общему благу, но этому не место в мире идеалов - это не может стать заповедью, ориентиром в будущее. И если человек встал на путь сознательной эволюции, то и спрос с него больше. Способен ли разумный человек соврать ближнему, а потом открыть Учение, и читать как ни в чем не бывало, без неприятного чувства в груди?

Это причина частых споров на форуме. Когда этику ученика путают с этикой общих масс. Один говорит, что любая ложь отвратительна, подразумевая, что искренний искатель, последователь Учения, идущий по пути не должен идти на поводу у своего низшего я; другой отвечает - а как же Сусанин, как же бедная больная женщина, которую убьет одно слово об отсутствии надежды на выздоровление? Получается безобразная каша.

Nyrh 12.04.2013 12:08

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 438677)
как же бедная больная женщина, которую убьет одно слово об отсутствии надежды на выздоровление?

Надежда — дело хорошее. Вроде, в Новом Завете, вместе с Верой и Любовью она составляет триаду. Недаром говорят: "надежда умирает последней". Как правило, врач — не ясновидец. И лишение человека надежды, в этом случае, — преступление. Проблема в том, что люди забывают, что их суждения — лишь ИМХО.

Иваэмон 12.04.2013 12:16

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 438689)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 438677)
как же бедная больная женщина, которую убьет одно слово об отсутствии надежды на выздоровление?

Надежда — дело хорошее. Вроде, в Новом Завете, вместе с Верой и Любовью она составляет триаду. Недаром говорят: "надежда умирает последней". Как правило, врач — не ясновидец. И лишение человека надежды, в этом случае, — преступление. Проблема в том, что люди забывают, что их суждения — лишь ИМХО.

Да, в Учении не раз сказано о том, что Учителя не убивают у ученика надежду, даже если знают, что он надеется напрасно, или представляет то, к чему он стремится, неправильно, ибо даже ложное представление или устремление к неверно понятому может возжигать огни. Было сказано что-то вроде: "Ужаснетесь, если узнаете реальное положение вещей".

mika_il 12.04.2013 14:13

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 438622)
Интересно, а Ходжа Насреддин врал?

Исключено, раз он был хаджи. :) Вообще это персонаж, выявляющий мудрость на поверхность через создание абсурдных, но не ложных ситуаций.

mika_il 12.04.2013 14:23

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 438708)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 438622)
Интересно, а Ходжа Насреддин врал?

Исключено, раз он был хаджи. :) Вообще это персонаж, выявляющий мудрость на поверхность через создание абсурдных, но не ложных ситуаций.

Точнее - демонстрирующий мудрость и выявляющий глупость через создание таких ситуаций.

Лелуш Ламперуж 12.04.2013 15:21

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 438689)
Как правило, врач — не ясновидец. И лишение человека надежды, в этом случае, — преступление.

Так достаточно правды о том, что медицина всё еще слишком мало знает о человеке и его возможностях, и многое в его руках, даже если прогнозы не утешительны.

Panzer.Tolik 12.04.2013 17:24

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Считаю, в данной теме уместно будет привести несколько цитат общих нравственных требований (яма) к занимающимуся йогой согласно в системе раджа-йоги. Цитаты из книги Б.К.С АЙЕНГАР ПРОЯСНЕНИЕ ЙОГИ, выделение шрифта мое.

Первой ступенью йоги является яма (этические дисциплины) - великие заповеди, истинные для всех религий, стран, веков и времен. Они таковы: ахимса (ненасилие), сатья (правдивость), астея (неворовство), брахмачарья (воздержание), апариграха (нежелание чужого).

Цитата:

С а т ь я. Сатья, или правдивость, является высшимправилом поведения и нравственности. Махатма Ганди говорил: "Правда есть Бог, и Бог есть правда". Как огонь выжигает примеси и очищает золото, так пламя правды очищает йога и выжигает в нем все шлаки.

Если ум занят правдивыми мыслями, язык произносит слова правды и вся жизнь основана на правде, то такой человек становится достоин единения с Бесконечным. Реальность, в сущности, есть любовь и правда, и она проявляет себя через эти два аспекта. Жизнь йога должна строго соответствовать этим двум граням действительности. Вот почему йогу предписывается ахимса, которая всецело основана на любви.

Сатья предполагаег совершенную правдивость в мыслях, словах и делах. Неискренность в любой форме разрушает гармонию садхаки с фундаментальным законом правдивости.

Правдивость не ограничивается только речью. Речи присущи четыре греха: оскорбление и брань, лжесвидетельство, распространение клеветы и сплетен и, наконец, высмеивание того, что другие считают святым. Сплетник более ядовит, чем змея.

Контроль над речью ведет к искоренению злобы. Когда в уме нет злобы ни к кому, он наполняется милосердием ко всем. Тот, кто научился управлять своим языком, уже достиг значительной степени власти над собой.
Когда такой человек говорит, его слушают с уважением и вниманием. Его слова будут помнить, так как это слова добра и правды.

Человек, утвердившийся в правде, молится чистосердечно, и то, что ему действительно нужно, приходит к нему, когда оказывается по-настоящему необходимо. Ему не надо ни за чем бегать.

Человек, утвердившийся в правде, получает плоды своей деятельности, не хлопоча о них. Бог - источник всей правды - обеспечивает его потребности и заботится о его благополучии.
А теперь ахимса (ненасилие), хотя в книге оно стоит первым. Вранье, по сути, это то же насилие над человеком и истиной.

Цитата:

А х и м с а. Слово ахимса образовано из отрицательной частицы "а" и существительного "химса", означающего убийство или насилие. Это не просто негативный приказ "не убий", это слово имеет более широкое позитивное значение, а именно любовь. Это любовь, охватывающая все мироздание, так как мы все дети одного отца - Бога. Йог верит, что убить или уничтожить вещь или существо - значит оскорбить его Создателя. Люди совершают убийства ради пропитания или для защиты себя от опасности. Но если человек вегетарианец, это еще не значит, что он чужд насилия по темпераменту или что он йог, хотя вегетарианство - необходимое условие для занятий йогой. Кровожадные тираны могут быть вегетарианцами, насилие - это состояние ума, а не диета. Оно заключено в уме человека, а не в орудии, которое он держит в руке. Ножом можно очистить плод, и его можно вонзить в тело врага. Виновно не орудие, а тот, кто им пользуется.

Люди прибегают к насилию для защиты своих интересов: своего тела, своих любимых, своей собственности или достоинства. Но человек не может полагаться только на себя, чтобы защитить себя или других. Такое убеждение ложно. Человек должен полагаться на Бога - источник всякой силы. Тогда он не будет бояться никакого зла.

Насилие возникает от страха, слабости, невежества или беспокойства. Чтобы справиться с ним, прежде всего необходима свобода от страха. А для достижения этой свободы надо изменить взгляд на жизнь и переориентировать ум. Насилие отступит, когда человек научится основывать свою веру на реальности и исследовании, а не на невежестве и догадках.

Йог убежден, что любое существо имеет столько же прав на жизнь, сколько он сам. Он верит, что появился на свет, чтобы помогать другим, и он смотрит на все сущее очами любви. Он знает, что его жизнь неразрывно связана с жизнью других, и он радуется, когда может способствовать их счастью. Чужое счастье он ставит выше своего и становится источником радости для всех, кто встречается с ним. Как родители поощряют первые шаги ребенка, так йог ободряет тех, кто несчастнее его, и помогает им выжить.

За зло, совершенное другими, люди требуют справедливого наказания, а за свои дурные поступки просят прощения и милосердия. Йог же, наоборот, полагает, что за свои дурные деяния следует нести наказание, а дурные деяния других людей следует прощать. Йог знает, как жить, и учит этому других. Всегда стремясь совершенствовать себя, йог любовью и состраданием показывает другим людям, как им улучшать себя.

Йог восстает против зла, которое творит человек, но не против человека, творящего зло. Он требует раскаяния, а не наказания за дурные дела. Осуждение зла и любовь к человеку, творящему зло, могут существовать бок о бок. Жена пьяницы, любя мужа, может все-таки противостоять его дурным привычкам. Противостояние без любви ведет к насилию; любовь к человеку, творящему зло, без противостояния злу в нем -это безумие, приводящее к несчастью. Йог знает, что правильный путь, которому надлежит следовать, - это любить человека и в то же время бороться со злом, которое есть в нем. Побеждает в этой борьбе тот, кто борется со злом любовью. Любящая мать иногда отшлепает своего ребенка, чтобы отучить его от дурной привычки. Таким же образом истинный последователь ахимсы любит своего противника.
От себя добавлю, что стоит прочесть вступительную часть к "Прояснение Йоги" полностью, там и написано доступным языком, и немного текста (основная часть книги - описание асан, используемых в хатха йоге для контроля тела и здоровья).

леся д. 12.04.2013 19:14

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 438710)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 438689)
Как правило, врач — не ясновидец. И лишение человека надежды, в этом случае, — преступление.

Так достаточно правды о том, что медицина всё еще слишком мало знает о человеке и его возможностях, и многое в его руках, даже если прогнозы не утешительны.

Да.
Врач - не лжец, он (если мудр) не всё говорит что думает.
Предположим, если перечислить лишь малое количество тяжелейших осложнений, возможных при операции по поводу аппендицита, человек ужаснётся и ни за что не согласится на операцию, если он по меркам современного обывателя нормален.
Вот пару примеров вне врачебных ожиданий (и это опытные врачи знают).
Хирург М.С.П. в ЦРБ оперирует мужчину 40лет и находит последнюю стадию рака поджелудочной железы. Узнав слева о диагнозе, этот больной становится пропойцей и отчаянным типом. Без лечения живёт лет 15, и встретив того же врача заявляет шо он дурак.
Врач высшей категории, достоверно получивший в онкологии и в клинике академика независимо роковой диагноз, без никаких вмешательств бегает на работу и здравствует 20лет.
Точно диагностирован осложнённый рак оперированного уже желудка. Эксцентричный гениальный хирург Ю.Д.К. производит сложную реконструктивную операцию, этот человек ещё в больнице поправляется на 7кг и в свои 35 лет забывает о болезни навсегда (здоров).
Никто не даст гарантии, что данный больной организм - не исключение из статистики. Он человек, а не записная единица.

adonis 13.04.2013 13:10

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 438648)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 438637)
Вам ещё жить да жить, это не ложь, ибо срок не назван. Вот если врач скажет заведомо ложный конкретный срок, это будет ложь наказуемая. В таких случаях нужно умело уходить от прямого ответа. Нельзя говорить "непременно поправитесь", но можно дать расплывчатый шанс..

Мне думается, что история накопила достаточно много случаев, когда подобная ложь доктора придавала больным веры и помогола им мобилизовать все их жизненные силы, от чего они в итоге действительно поправлялись и выздоравливали, хотя и не должны были. Ведь когда доктора так врут своим пациентам, то они и расчитывают на подобный эффект своих утверждающих положительный сценарий слов. То есть, побуждения в этот момент у них чисты и светлы. А именно внутренние побуждения и имеют определяющую роль в формировании кармы. Так что, думается, подобный обман своих пациентов простителен и вреда от него никому нет.

Ты описываешь не ложь, а случай некомпетентности врача. Если больной выжил, то значит шанс у него был, только врач его не видел в меру собственного непрофессионализма. Поэтому свой положительный сценарий слов он считает ложью. И каковы побуждения по светимости в данный момент - ещё очень спорный вопрос. в зависимости от личности врача. Причин побуждения лжи могут быть десятки, от желания получить ещё денег, боязнь разборки, до... во общем много. При побуждении важно не то, что сказал врач, а его личное отношение к ситуации. Если он хочет дать шанс, это одно и не есть ложь. Если врач уверен, что шансов нет, то это будет ложь и если она к удивлению врача сработает, то его заслуги здесь не будет.

Dar 13.04.2013 13:15

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 438727)
Врач - не лжец..

А вы знаете происхождение слова "врач"?

Иваэмон 13.04.2013 13:19

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 438816)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 438727)
Врач - не лжец..

А вы знаете происхождение слова "врач"?

Вы, очевидно, предполагаете, что от слова "врать" в значении "лгать"?))
Разочарую вас:
Цитата:

«Врач» — слово исконно славянское и образовано с помощью суффикса «-чь» и слова «вьрати», что значит «говорить». Первоначально — «заговаривающий, волшебник»

Dar 13.04.2013 13:25

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438359)
Дело было так - с моей девушкой подруга поступила по свински, мы решили ее наказать..
Я и говорю ей что нельзя врать ни в коем случае - это вредно для души.

Вы вместе, вдвоем, решили наказать девушку.. отомстить..
но вас при этом беспокоит не месть, нанесение вреда человеку, а вранье..
Т.е. при если не врать, то месть, нанесение вреда человеку, полезно для души?
Или ваше наказание в ответ, не месть?

Восток 13.04.2013 14:40

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 438677)
Логика Сусанина не в том,

Мне думается - здесь, в подобном рассмотрении - очень трудно что-то понять. Обычно пытаются найти некое нравственное объяснение сиюминутной ситуации, но в ней самой - правды и объяснения нет и не будет.

Ситуация типа Сусанинской - в которую попадает любой человек - сама по себе есть лишь миг череды его мыслей, действий и нравственных выборов. Рассматривая отсюда - всё становится понятно... и логично.

Suny 13.04.2013 16:01

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 438818)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438359)
Дело было так - с моей девушкой подруга поступила по свински, мы решили ее наказать..
Я и говорю ей что нельзя врать ни в коем случае - это вредно для души.

Вы вместе, вдвоем, решили наказать девушку.. отомстить..
но вас при этом беспокоит не месть, нанесение вреда человеку, а вранье..
Т.е. при если не врать, то месть, нанесение вреда человеку, полезно для души?
Или ваше наказание в ответ, не месть?

Вот мой ответ:
Цитата:

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

Послание к Евреям святого апостола Павла

adonis 13.04.2013 16:41

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438853)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 438818)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438359)
Дело было так - с моей девушкой подруга поступила по свински, мы решили ее наказать..
Я и говорю ей что нельзя врать ни в коем случае - это вредно для души.

Вы вместе, вдвоем, решили наказать девушку.. отомстить..
но вас при этом беспокоит не месть, нанесение вреда человеку, а вранье..
Т.е. при если не врать, то месть, нанесение вреда человеку, полезно для души?
Или ваше наказание в ответ, не месть?

Вот мой ответ:
Цитата:

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

Послание к Евреям святого апостола Павла

Вы Господь? Он может решать кого наказывать, а кого нет. Дар абсолютно прав, вы взяли на себя функцию мстителя и по сравнению с этим ложь становится менее тяжким пороком.

леся д. 13.04.2013 16:48

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Пытаться чужими руками (форума) найти зацепку для расправы мужчиной над девушкой, которую этот мужчина называет своим другом, - это отвратительно.

Suny 13.04.2013 19:42

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 438867)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438853)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 438818)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438359)
Дело было так - с моей девушкой подруга поступила по свински, мы решили ее наказать..
Я и говорю ей что нельзя врать ни в коем случае - это вредно для души.

Вы вместе, вдвоем, решили наказать девушку.. отомстить..
но вас при этом беспокоит не месть, нанесение вреда человеку, а вранье..
Т.е. при если не врать, то месть, нанесение вреда человеку, полезно для души?
Или ваше наказание в ответ, не месть?

Вот мой ответ:
Цитата:

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

Послание к Евреям святого апостола Павла

Вы Господь? Он может решать кого наказывать, а кого нет. Дар абсолютно прав, вы взяли на себя функцию мстителя и по сравнению с этим ложь становится менее тяжким пороком.

Вы ни когда не слышали что бы обычный отец бил своего ребенка ремнем по попе?
Меня сегодня тоже наказал модератор - повесил один штрафной бал - я же не кричу - "Как он мог взять на себя роль бога? И взял на себя функцию мстителя...смешно :D"

Suny 13.04.2013 19:47

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 438872)
Пытаться чужими руками (форума) найти зацепку для расправы мужчиной над девушкой, которую этот мужчина называет своим другом, - это отвратительно.

Удивительно - я не говорил что она мой друг, но это правда. Обе эти девушки - одна моя подруга, другая просто друг.

Лелуш Ламперуж 15.04.2013 23:18

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 438835)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 438677)
Логика Сусанина не в том,

Мне думается - здесь, в подобном рассмотрении - очень трудно что-то понять. Обычно пытаются найти некое нравственное объяснение сиюминутной ситуации, но в ней самой - правды и объяснения нет и не будет.

Ситуация типа Сусанинской - в которую попадает любой человек - сама по себе есть лишь миг череды его мыслей, действий и нравственных выборов. Рассматривая отсюда - всё становится понятно... и логично.

Сусанин давно персонаж народного фольклора. То есть уже не важно, что он там думал и почему. В народном сознании уже есть свой Сусанин. О котором знают из книг. О нем и речь.

Восток 16.04.2013 03:18

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 439127)
То есть уже не важно, что он там думал и почему.

Это понятно. Другое дело, что эту вот ситуацию как модель рассматривают довольно часто - прилагая собственные нравственные критерии - вот я о чём. А уже отсюда надо исходить из того, что данная ситуация не может например случиться с человеком который ей не соответствует...
Наверное сам вопрос "как ты поступишь на месте..." - не всегда правильный

mika_il 16.04.2013 09:36

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438359)
Дело было так - с моей девушкой подруга поступила по свински, мы решили ее наказать, а моя девушка решила лечебный эффект усилить враньем, что бы ее подруге было стыдно и больно еще сильнее.

Вспомнил, где.. Вот тут было:

БРЕМЯ, возложенное тобою на сердце друга, Бог перенесет на твое собственное, и если бремя это тяжко давит на сердце друга, то с еще большей тяжестью оно будет давить на твое в дни грядущие.
...
ГРУЗ, которым ты отяжелил поступь другого, потянет твои собственные ноги в пучину скорбей.
...
ЛОЖЬ, с помощью которой ты достиг цели, выест твою жизненную энергию.


...
СЛЕЗЫ, что вызвал ты из глаз другого, избороздят глубокими морщинами твое лицо.
...
ОГОНЬ, поддержанный тобою, дабы опалить другого, сожжет тебя своим пламенем.

/Афоризмы Храма/

:cool: Карма, однако...

Dar 16.04.2013 10:53

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438853)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 438818)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438359)
Дело было так - с моей девушкой подруга поступила по свински, мы решили ее наказать..
Я и говорю ей что нельзя врать ни в коем случае - это вредно для души.

Вы вместе, вдвоем, решили наказать девушку.. отомстить..
но вас при этом беспокоит не месть, нанесение вреда человеку, а вранье..
Т.е. при если не врать, то месть, нанесение вреда человеку, полезно для души?
Или ваше наказание в ответ, не месть?

Вот мой ответ:
Цитата:

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

Послание к Евреям святого апостола Павла


8.087. Месть справедливо осуждена всеми Учениями. Сам первоначальный проступок может быть и малосознательным, и даже неожиданным, но месть всегда обдумана, сознательно усугублена в сердце. Месть как мегафон проступка, потому вред ее в пространственном значении очень велик. Немного месть походит на возмущение. Возмущение как импульс угрозы бывает скоропреходяще, но задуманные действия мести широко отравляют атмосферу. Сказано, что умысел равен действию, но нужно иметь в виду действие мысленное. ..

т.е. сама мысль о мести, умысел.. уже "широко отравляют атмосферу", даже если вы делаете попытки найти себе оправдание.

tayna 17.04.2013 10:51

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438910)
Удивительно - я не говорил что она мой друг,

ВРАНЬЕ !!!

Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438363)
Уж поверьте я ей выскажу - поскольку считаю ее так же и своим другом.


Suny 22.04.2013 05:20

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от tayna (Сообщение 439189)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438910)
Удивительно - я не говорил что она мой друг,

ВРАНЬЕ !!!

Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438363)
Уж поверьте я ей выскажу - поскольку считаю ее так же и своим другом.


Не вранье, а заблуждение - простите запамятовал.

sntamo 23.04.2013 11:36

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438853)

Вот мой ответ:
Цитата:

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

Послание к Евреям святого апостола Павла

Но это ж ...послание к Евреям. :))) Причем тут мы?

Лично мне даже прикольно, когда меня пытаются обмануть. Как правило, всегда это вижу. Потом просто не выпускаю из виду и томно наблюдаю, не спеша выводя на чистую воду. Просто вид развлечения такой. :)))

Руслан Коломиец 23.04.2013 13:00

Ответ: Вранье - вред и польза
 
Лгуны обычно сильнее всех обманываются сами.

"Но уж так устроен человек, что трудно ему судить о своих делах по общему правилу: охотник он делать исключения в свою пользу. Когда коллежский секретарь Иванов уверяет коллежского советника Ивана Иваныча, что предан ему душою и телом, Иван Иваныч знает по себе, что преданности душою и телом нельзя ждать ни от кого, а тем больше знает, что в частности Иванов пять раз продал отца родного за весьма сходную цену и тем даже превзошел его самого, Ивана Иваныча, который успел предать своего отца только три раза, а все-таки Иван Иваныч верит, что Иванов предан ему, то есть и не верит ему, а благоволит к нему за это, и хоть не верит, а дает ему дурачить себя, значит, все-таки верит, хоть и не верит. Что прикажете делать с этим свойством человеческого сердца?... От него есть избавленье только в двух крайних сортах нравственного достоинства: или в том, когда человек уже трансцендентальный негодяй, восьмое чудо света плутовской виртуозности, вроде Aли-паши Янинского, Джеззар-паши Сирийского, Мегемет-Али Египетского, которые проводили европейских дипломатов и (Джеззар) самого Наполеона Великого так легко, как детей, когда мошенничество наросло на человеке такою абсолютно прочною бронею, сквозь которую нельзя пробраться ни до какой человеческой слабости: ни до амбиции, ни до честолюбия, ни до властолюбия, ни до самолюбия, ни до чего; но таких героев мошенничества чрезвычайно мало, почти что не попадается в европейских землях, где виртуозность негодяйства уже портится многими человеческими слабостями. Потому, если вам укажут хитреца и скажут: "вот этого человека никто не проведет" - смело ставьте 10 р. против 1 р., что вы, хоть вы человек и не хитрый, проведете этого хитреца, если только захотите, а еще смелее ставьте 100 р. против 1 р., что он сам себя на чем-нибудь водит за нос, ибо это обыкновеннейшая, всеобщая черта в характере у хитрецов, на чем-нибудь водить себя за нос. Уж на что, кажется, искусники были Луи-Филипп и Меттерних, а ведь как отлично вывели сами себя за нос из Парижа и Вены в места злачные и спокойные буколически наслаждаться картиною того, как там, в этих местах, Макар телят гоняет. А Наполеон I как был хитр, - гораздо хитрее их обоих, да еще при этакой-то хитрости имел, говорят, гениальный ум, - а как мастерски провел себя за нос на Эльбу, да еще мало показалось, захотел подальше, и удалось, удалось так, что дотащил себя за нос до Св. Елены! А ведь как трудно-то было, - почти невозможно, - а сумел преодолеть все препятствия к достижению острова Св. Елены! Прочтите-ко "Историю кампании 1815 г." Шарраса - даже умилительно то усердие и искусство, с каким он тащил тут себя за нос!..

Мало людей, которым бронею против обольщения служит законченная доскональность в обманывании других. Но зато многочисленны люди, которым надежно в этом отношении служит простая честность сердца. По свидетельству всех Видоков и Ванек-Каинов, нет ничего труднее, как надуть честного, бесхитростного человека, если он имеет хоть несколько рассудка и житейского опыта. Неглупые честные люди в одиночку не обольщаются. Но у них есть другой, такой же вредный вид этой слабости: они подвержены повальному обольщению. Плут не может взять ни одного из них за нос; но носы всех их, как одной компании, постоянно готовы к услугам. А плуты, в одиночку слабые насчет независимости своих носов, компанионально не проводятся за нос. В этом вся тайна всемирной истории." Н.Г.Чернышевский. "Что делать?"


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.