Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Община (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Предложение для мыслящих об общине (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2751)

Андрей Пузиков 06.07.2006 16:28

Предложение для мыслящих об общине
 
Один из ключевых моментов Учения Живой Этики – построение общины понимается последователями Рерихов по-разному. Одни мечтают поселиться где-нибудь на природе, вдали от суеты городов, другие видят необходимость оставаться в центре жизни, объединяясь при этом в определенную структуру взаимопомощи и общения, третьи понимают общину не иначе, как глобальную социальную структуру будущего.
Для тех, кто верит в возможность общинного построения уже сегодня, есть предложение.
Давайте соберемся на пару недель вместе для того, чтобы познакомиться и проверить свои общинные идеи в небольшом эксперименте. Подобный эксперимент может дать определенный материал для дальнейшего осмысления проблемы, и в то же время не нарушает естественного кармического хода жизни. И не обязательно собираться на Алтае, туда уже устремляются толпы, а там где толпа, вряд ли можно найти истину. Лучше не трогать священные места до определенных сроков.
Предлагаю собраться в самой западной точке России. Думаю, этот рубеж тоже немаловажен для Новой Страны. Наша организация владеет старинным графским парком «Вальдбург» размером в 40 га (километр длинной и 400 метров шириной). Старинное прусское название – «Капустигаль» (капустное поле, почти по-русски). Парк находится в непосредственной близости от Калининграда, двадцать минут пешком до городского автобуса. В нашем культурно-экологическом центре на территории парка уже имеется определенная материальная база: два кирпичных дома, электроснабжение (своя подстанция), вода из скважины. Место для подобного эксперимента идеальное, полная изоляция от посторонних, достаточная территория, для приложения творческих идей, вековые дубы, свежий воздух, звезды и дрова без ограничения для костров любого размера. С другой стороны, цивилизация рядом, всего в нескольких километрах.
Можно приехать с палаткой, а можно взять лишь спальный мешок. Имеется комната 36 кв. м, с камином, где можно соорудить настил из досок.
Предлагаю провести данное мероприятие с 15 по 30 августа.
Информация о парке: http://www.zovnet.ru/today.htm
История парка: http://www.zovnet.ru/hist.htm
Если кого заинтересует, можно написать мне по адресу: art@zovnet.ru

Migrant 06.07.2006 17:59

Идея заманчива, но как всегда всё упирается в презренный металл... Грошев нема! Андрей, если честно, то давно хочу съездить в Калининград, посмотреть в том числе ваш ВальдБург (Лесной город).

Георгий Радуга 06.07.2006 18:04

Дерзайте
 
Дерзайте и не останавливайтесь никогда! Верьте и избирайте самые высокие цели , опыт собирая в чашу и всё приложится!

Удачи и свершений!
:roll: :lol:

Татьяна Белан 06.07.2006 19:44

Идея хорошая, очень, я думаю что когда-нибудь это произойдет и все соберуться вместе, может кто-то уже и собирался, маленькими группами, а может пока все будут "собираться" на теме о совместной медитации, тоже дело. Просто, мне кажется, что когда прийдет то время, то все сразу это почувствуют, но думать об это нужно уже сейчас, может нужно каждому написать свое видение общины, ведь все разные, значит и задачи у всех будут разные, даже для себя самого это будет интересно.
Если бы эта тема была всегда на видном месте на форуме, то все бы прочитали и что-то получилось бы, не у всех же денег нет, не у всех же дети малые, да и может у кого-то денег на двоих хватит, а кто-то поможет кому-то с ребенком попутешествовать, тоже ведь вариант.

Андрей Пузиков 06.07.2006 21:13

Со средствами, конечно, у всех нелегко. К тому же, что бы приехать в Калининград поездом, необходим загранпаспорт для проезда через Литву. Без загранпаспорта можно только самолетом. Правда имеется льготный тариф из Москвы, нужно брать сразу туда и обратно. Граждане Украины могут проехать через Польшу.
Зато, кроме дороги, все остальные траты минимальны. На проживание тратить не надо, питание собственного приготовления на газовой плите, печке или костре, это уж кому как больше нравится. Медом угощаю бесплатно. Совместное приготовление пищи экономически очень выгодно.
Если соберется хоть пять человек, уже можно продуктивно провести время.

Татьяна Белан 06.07.2006 22:22

Да, дбираться сложновато, мне вот вообще пока ничего не светит,ребенок маленький, мы еще привязаны сильно друг к другу, но через годик можно и подумать, но не раньше. Но идея хорошая и места красивые, похожие на Карелию, я там немнго жила, какой там воздух знаю, да и краски природы необыкновенны.

Д.И.В. 06.07.2006 22:43

Думаю, что слишком люди тут разные. Кто действительно является тут последователем Агни Йоги и Теософии? Спросите. Это важно. Поэтому, можно попробовать с ничем не обязывающих сборов где-нибудь на нейтральной территории. Или вообще всё оставить так как оно есть теперь - так как даже для такого собрания необходим повод. О чем говорить? О жизни?

Не сдвинется всё с мертвой точки до тех пор пока те, кому был передан импульс Учения не выскажут своё мнение об этом нашем форуме своё мнение. Вообще, что о нем думают. И только тогда он станет либо оппозиционным либо тем, на котором отстаиваются интересы Учения и Теософии. Пока что он нейтрален, наш форум.

Но было бы больше подобных Вашему предложений! Может, тогда они в конце концов выльются в какую-то более конкретную форму

Анайка 06.07.2006 22:52

Здравствуйте Пузиков,
затея Ваша не плохая,даже замечательная,но как видите многое упирается в финансовый вопрос.
Предлагаю открыть счёт и вносить членские взносы(фонд последователей Рерихов)
Я бы приехала,только со своей гвардией самых самых духовных. :P
Даже согласна помочь материально и вносить небольшие суммы ежемесячно. За год можно скалатить команду энтузиастов.

Татьяна Белан 07.07.2006 11:01

Анайка пишет:
Цитата:

Здравствуйте Пузиков,
затея Ваша не плохая,даже замечательная,но как видите многое упирается в финансовый вопрос.
Предлагаю открыть счёт и вносить членские взносы(фонд последователей Рерихов)
Я бы приехала,только со своей гвардией самых самых духовных.
Даже согласна помочь материально и вносить небольшие суммы ежемесячно. За год можно скалатить команду энтузиастов.
Я присоединяюсь к идее со счетом. Так быстрее дело сдвинется.

Д.И.В. 07.07.2006 11:07

Вот не понятно, к чему насмехаться над серьёзными предложениями?

Kim K. 07.07.2006 13:09

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вот не понятно, к чему насмехаться над серьёзными предложениями?

Так а насмешка-то в чем? Думается мне, что и мы с женой за год насобирали бы юксов сколько надо, чтоб проехаться... тем более, что самая западная точка России -- это и от Украины не далеко :)

А с форумчанами было бы прикольно лично встретиться -- друг друга ведь худо-бедно знаем... и действительно, не пора ли уже и чайку попить?...

Татьяна Белан 07.07.2006 14:00

Сактапрат пишет:
Цитата:

Д.И.В. писал(а):
Вот не понятно, к чему насмехаться над серьёзными предложениями?
Так а насмешка-то в чем? Думается мне, что и мы с женой за год насобирали бы юксов сколько надо, чтоб проехаться... тем более, что самая западная точка России -- это и от Украины не далеко

А с форумчанами было бы прикольно лично встретиться -- друг друга ведь худо-бедно знаем... и действительно, не пора ли уже и чайку попить?...
Вот давайте откроем счета на совместные встречи и на издание книг, сборников, потихоньку и наберется. Пусть хоть несколько человек откроют счета. Я вот еще на прошлой неделе хотела открыть(но теперь уже с понедельника), есть же порывы, когда хочется каждому человеку всем-всем хорошее подарить, вот пусть хоть "рубль " положит на счет с чистым сердцем! Ну как потянем?

Д.И.В. 07.07.2006 16:11

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вот не понятно, к чему насмехаться над серьёзными предложениями?

Так а насмешка-то в чем? Думается мне, что и мы с женой за год насобирали бы юксов сколько надо, чтоб проехаться... тем более, что самая западная точка России -- это и от Украины не далеко

Следовательно, это предложение действительно воспринято серьёзно?

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
А с форумчанами было бы прикольно лично встретиться -- друг друга ведь худо-бедно знаем... и действительно, не пора ли уже и чайку попить?...

Кто такой Сактапрат? Очевидно ли это чтобы говорить, что "друг друга ведь худо-бедно знаем"?

Kim K. 07.07.2006 16:19

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вот не понятно, к чему насмехаться над серьёзными предложениями?

Так а насмешка-то в чем? Думается мне, что и мы с женой за год насобирали бы юксов сколько надо, чтоб проехаться... тем более, что самая западная точка России -- это и от Украины не далеко

Следовательно, это предложение действительно воспринято серьёзно?

Естественно. Я надеюсь, что мы тут как схлынет первый момент восторга, договоримся о конкретных вещах -- о сроках, напр. следущее лето было бы очень неплохо -- чтоб успели денежек отложить.
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
А с форумчанами было бы прикольно лично встретиться -- друг друга ведь худо-бедно знаем... и действительно, не пора ли уже и чайку попить?...

Кто такой Сактапрат?

Это я. Здравствуйте, ДИВ, приятно познакомитсья. :)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Очевидно ли это чтобы говорить, что "друг друга ведь худо-бедно знаем"?

Очевидно. Может варьироваться лишь смысл, который вкладывает каждый человек в понятие "худо-бедно"... :)

Андрей Пузиков 07.07.2006 20:15

Жизнь этим летом не заканчивается, и если нет возможности собраться в этом году, можно это сделать в следующем. Я сам надеюсь, что смогу следующим летом в июле съездить на Алтай, к Белухе. Не был там уже 13 лет. А во второй половине августа смогу принять гостей у нас в Вальдбурге. Конечно, предложение на это лето в любом случае в силе, не важно, сколько людей сможет приехать.
По поводу открытия счетов. Вопрос не так прост, как может показаться. Когда мы сможем собраться вместе, то мы увидим друг друга в лицо, а сейчас, на форуме не всегда можно разобраться, кто скрывается за тем или иным ником. Могут быть различные провокации. Нужно хорошо все продумать.
В любом случае, главное поставить перед собой цель, и если карма позволяет, возможности найдутся. Конечно, обязанности перед семьей – в первую очередь.

Kim K. 07.07.2006 21:26

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Жизнь этим летом не заканчивается, и если нет возможности собраться в этом году, можно это сделать в следующем. Я сам надеюсь, что смогу следующим летом в июле съездить на Алтай, к Белухе. Не был там уже 13 лет. А во второй половине августа смогу принять гостей у нас в Вальдбурге. Конечно, предложение на это лето в любом случае в силе, не важно, сколько людей сможет приехать.
По поводу открытия счетов. Вопрос не так прост, как может показаться. Когда мы сможем собраться вместе, то мы увидим друг друга в лицо, а сейчас, на форуме не всегда можно разобраться, кто скрывается за тем или иным ником. Могут быть различные провокации. Нужно хорошо все продумать.
В любом случае, главное поставить перед собой цель, и если карма позволяет, возможности найдутся. Конечно, обязанности перед семьей – в первую очередь.

Насчет счета, может, и верно :) конечно, можно чтоб открыли его именно Вы, и пусть кто захочет помочь, скинет туда деньги... получится, что их вверяют лично Вам.
Просто что я думаю -- вот есть люди, кто за год смогут отложить денежку как я или кто другой такого же достатка, а есть люди, которым это не по карману...
в то же время есть люди, которые могут отложить на дорогу еще быстрее... может, они захотят помочь тем, у кого отложить денег не получается вообще.

Для этого и нужен счет... наверное, только для этого... или может еще для чего, не знаю, но мне кажется, он все-таки нужен.

Татьяна Белан 07.07.2006 22:27

Андрей Пузиков пишет:

Цитата:

По поводу открытия счетов. Вопрос не так прост, как может показаться. Когда мы сможем собраться вместе, то мы увидим друг друга в лицо, а сейчас, на форуме не всегда можно разобраться, кто скрывается за тем или иным ником. Могут быть различные провокации. Нужно хорошо все продумать.
В любом случае, главное поставить перед собой цель, и если карма позволяет, возможности найдутся. Конечно, обязанности перед семьей – в первую очередь
.
Пусть тогда каждый откроет сам себе счет и на него кладет деньги на следующее лето и тогда сомнений не будет, думаю, что это устроет всех :). Давайте счет откроете Вы, это возможно?

ллр 08.07.2006 07:30

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Жизнь этим летом не заканчивается, и если нет возможности собраться в этом году, можно это сделать в следующем. .

Андрей, а когда у вас там требуется максимум работы?

Татьяна Белан 08.07.2006 11:47

Чаша.
(проводник идеи А. Пузиков)

Мы собрались наполнить Чашу
Судьбы Вселенной, Земли нашей.
Здесь каждый что-то внес свое,
Хорошее и Светлое.
И отработать нам пришлось все
Темное, в себе пока.

Учась у жизни, у друг друга,
Мы строим Мост Любви,
Через него нести нам нужно
Сосуд Судьбы Земли.

Андрей Пузиков 08.07.2006 14:09

По поводу счета есть ряд проблем:
- открытие и обслуживание счета требует затрат,
- для корректного распоряжения средствами необходим общественный комитет,
- вероятность того, что кто-то станет жертвовать деньги, практически равна нулю.
В любом случае, счет у нас есть и он указан, со всеми реквизитами, на той же Интернет-страничке, что и информация о парке ( http://www.zovnet.ru/today.htm , внизу страницы). Нужно только при перечислении делать пометку, для каких целей перечисляются средства, например, для рериховских встреч. Однако, при нашей российской нестабильной действительности, не исключена вероятность какого-нибудь чиновничьего «наезда» со штрафом, в счет которого могут забрать эти средства со счета.
Так что, думаю, лучше стараться собирать средства самому, да, возможна, помощь от надежных друзей. Бескорыстные спонсоры и меценаты существуют только в «сладких» речах демократов.

Цитата:

Сообщение от ллр
Андрей, а когда у вас там требуется максимум работы?

Вообще-то, Людмила, я приглашаю в гости. Основная цель познакомиться и вместе, глаза в глаза, согласовать свои взгляды, идеи и планы на общину. Если у кого будет желание помочь в работе, то ее всегда хватает. Есть идея установить знак-стеллу, посвященную Рерихам, вложив в нее энергию коллективного творчества.
Что касается сроков, то с 14 августа я выхожу в отпуск, и увольняюсь из издательства. Нам удалось организовать фотостудию, участвует вся семья, сын только закончил школу. С учетом войны с конкурентами и чиновниками, это в любом случае дает большие возможности в средствах и свободном времени. Так что я снова возвращаюсь в состояние «свободного художника» и смогу, наконец, после двухлетнего перерыва продолжить строительство.

Kim K. 08.07.2006 14:34

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
По поводу счета есть ряд проблем:
- вероятность того, что кто-то станет жертвовать деньги, практически равна нулю.

Но вот же Анайка писала:
Цитата:

Сообщение от Анайка
Здравствуйте Пузиков,
затея Ваша не плохая,даже замечательная,но как видите многое упирается в финансовый вопрос.
Предлагаю открыть счёт и вносить членские взносы(фонд последователей Рерихов)
Я бы приехала,только со своей гвардией самых самых духовных.
Даже согласна помочь материально и вносить небольшие суммы ежемесячно. За год можно скалатить команду энтузиастов.

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Однако, при нашей российской нестабильной действительности, не исключена вероятность какого-нибудь чиновничьего «наезда» со штрафом, в счет которого могут забрать эти средства со счета.

С юр. точки зрения все решится, если деньги будут перечисляться на Ваш личный счет, а не на счет фонда -- тогда это будет как подарок.

Но все же, думаю, лучше будет, если каждый, кто может, будет откладывать деньги себе на свой счет, а перед тем как съезжаться он придет на форум и скажет: могу привезти с собой двух (одного, трех, четырех...) тех, кто денег отложить не смог.

Думаю, в этом Вы правы...

Андрей Пузиков 18.07.2006 21:49

Поскольку община начинается с семьи, то вполне можно было бы собраться семьями, даже если у кого «вторая половина» не совсем разделяет взгляды на Учение. Думаю, это было бы полезно для всех. Места в парке много, детям тоже занятие найдется. Когда в начале девяностых мы начинали строительство, и на выходные приезжало много энтузиастов с семьями, то про детей просто «забывали», так как они сами находили себе занятие. Территория парка большая, это целый мир с деревьями, животными, обломками старинных зданий. Более старшие присматривали за младшими, взрослым оставалось только слегка приглядывать. В те же годы сами семьей с трехлетним сыном ездили на рериховские встречи на Урал за несколько тысяч километров, и, поскольку имели тогда средства, оплатили дорогу и другому рериховцу, у которого средств не хватало.
Понятно, что материальные проблемы являются трудным препятствием. Но если поставить задачу, то к следующему лету ее вполне можно решить.
Что касается этого года, пусть в небольшом составе, но мы все же встретимся. Приедет Светлана (Вэтлян). Если у кого условия изменятся, и появится возможность приехать – присоединяйтесь.

Wetlan 18.07.2006 22:02

Может быть можно организовать групповой транспорт?
Например, взять в наём автобус или латвию и по пути следования собрать всех желающий. Возможно так будет на много дешевле.

Попытаюсь следующим летом организовать бесплатное питание для всех прибывших. Скорее всего получится. :wink:

Юрий Ганков 18.07.2006 23:24

Уважаемый Андрей!

А вы можете озвучить какие-либо сроки на следующее лето?
Идея у вас замечательная. У меня проблема в семье. Любимая, но ни во что не верющая жена, и 2 малютки, девченки-близнецы 5 лет от роду. В такой ситуации трудно что-либо планировать, но я впечатлен.

С уважением,
Сотрудник.

Андрей Пузиков 19.07.2006 10:18

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Уважаемый Андрей!

А вы можете озвучить какие-либо сроки на следующее лето?
Идея у вас замечательная. У меня проблема в семье. Любимая, но ни во что не верющая жена, и 2 малютки, девченки-близнецы 5 лет от роду. В такой ситуации трудно что-либо планировать, но я впечатлен.

С уважением,
Сотрудник.

Ни во что не верящих людей не бывает. Во что-то она обязательно верит. Надо стараться понять "свою вторую половину", а не только ждать ее понимания для себя. Самый тяжелый случай, когда вера поверхностная и зависимая от чьего-то мнения. Но и в этом случае надо искать пути взаимопонимания, и всегда помнить, что идеальных ситуаций не бывает. В любом случае ситуацию, в которой находимся мы определили сами своими предыдущими действиями, и она максимально полезная для нашего развития.

По срокам на следующий год. Я уже предлагал в августе, лучше после десятого. Но времени еще много, можно корректировать в зависимости от возможностей желающих встретиться.

Wetlan 19.07.2006 10:33

Надо обязательно учитывать время летних каникул.

Хорошо что Сотрудник выявил одну из найважнейших проблемм - наши супруги!
Помоему, это самая главная нерешённая проблемма всех рериховцев, ибо многие супруги просто не разделяют взгляды и убеждения своей "второй половины".
Андрей, есть хорошее решение этой проблеммы!
При встерече будет что обсудить :wink:

Wetlan 19.07.2006 10:55

Один немец рассказал, что его друзья купили дом в горах и делают следующее - пускают всех желающих знакомых туда или за плату (для особо ленивых) или за работу.
Очень интересное решение. Люди проживающие там вносят за пользование местом частицу своего труда - кто чем может. Женщины присматривают за садом и огородом, мужчины починяют домик и всё прочее. У кого есть идеи, воплощают их по своему вкусу. Разве не классно? Простые люди....немцы...и вроде АЙ не изучают :roll:

Представляю как наши астрологи могли бы создать в парке Андрея какой-нибудь календарь планет (из камней и т.п.) и светил или мини-планетариум (спонсоры со временем найдутся)
Как любители индейской культуры, создали бы уголок индейских традиций, а летом можно и игры для молодёжи и детей.
Как наши садоводы любители создали бы прекраснейший садик всевозможных растений, приправ, цветники и проводили с детьми всевозможные познавательные встречи с миром растений и животных.
На пляж можно организовать телегу с лошадкой или осликом.
Уголок с домашними животными тоже прекрано! Особенно для малышей, чтобы они могли ухаживать за животными.

И главное, что всё это должно быть бесплатным и доступным всем пожелающим принять участие, всем желающим активно провести отпуск с детьми.
А вот сторонники Учения могли бы устраивать свои чаепития за круглым столом, по вечерам и беседовать сколько угодно на тему Учения. Но, без попытки (навязчивой) привлечения своих вторых половинок. Пусть они в это время отдыхают, наслаждаются гармонией природы.

Сотрудник, спроси у жены, согласна ли она на такое времяпрепровождение?
Если нет, пусть поделится что именно она бы хотела и как это представляет.

fark 19.07.2006 11:36

Цитата:

Сообщение от бабка-йожка
Один немец рассказал, что его друзья купили дом в горах и делают следующее - пускают всех желающих знакомых туда или за плату (для особо ленивых) или за работу.
Очень интересное решение. Люди проживающие там вносят за пользование местом частицу своего труда - кто чем может. Женщины присматривают за садом и огородом, мужчины починяют домик и всё прочее. У кого есть идеи, воплощают их по своему вкусу. Разве не классно? Простые люди....немцы...и вроде АЙ не изучают :roll:

Представляю как наши астрологи могли бы создать в парке Андрея какой-нибудь календарь планет (из камней и т.п.) и светил или мини-планетариум (спонсоры со временем найдутся)
Как любители индейской культуры, создали бы уголок индейских традиций, а летом можно и игры для молодёжи и детей.
Как наши садоводы любители создали бы прекраснейший садик всевозможных растений, приправ, цветники и проводили с детьми всевозможные познавательные встречи с миром растений и животных.
На пляж можно организовать телегу с лошадкой или осликом.
Уголок с домашними животными тоже прекрано! Особенно для малышей, чтобы они могли ухаживать за животными.

И главное, что всё это должно быть бесплатным и доступным всем пожелающим принять участие, всем желающим активно провести отпуск с детьми.
А вот сторонники Учения могли бы устраивать свои чаепития за круглым столом, по вечерам и беседовать сколько угодно на тему Учения. Но, без попытки (навязчивой) привлечения своих вторых половинок. Пусть они в это время отдыхают, наслаждаются гармонией природы.

Сотрудник, спроси у жены, согласна ли она на такое времяпрепровождение?
Если нет, пусть поделится что именно она бы хотела и как это представляет.

и т. д. и т. п.

Цитата:

ПРОЩАЙТЕ и ПРОЩАЙТЕ!
По нашему это называется - бабушка (или бабка?) надвое сказала.

ллр 19.07.2006 11:38

Вэтлян, привет!

Wetlan 19.07.2006 12:14

Людмила, спасибо за приветствие! Рада тебя видеть.

Сотрудник, ты уж извини, что отвечу здесь, но проблемма то общая, наболевшая.
Наверное твоя жена не единственная среди всех тех, жён и мужей, которые не разделяют интересы партнёра в следовании Учению, во взглядах и тем более в некоторых действиях.
А ведь и впрямь, тяжело тем кто стоит рядом с нами и должен против своих убеждений лишний раз отказываться от удобств и выгоды, да и вообще (чаще всего) от самого необходимого. Почему-то мы все с этими людьми, с нашими близкими, мало считаемся и гнём "свою ветку" в свою сторону. У меня такие же непонимания были (да и до сих пор существуют) с матерью :( ...раньше шла напролом и на конфликты пока не ппоняла, что ведь принуждала своих близких "играть мою игру" против их желания, что создавало между нами блокады непонимания. После того как это осознала, начала по другому, с бОльшим пониманим, относиться ко всем окружающим. Нельзя навязывать людям свои взгляды (ни прямо ни косвенно) даже если они неизвестно какие высокие и прекрасные. Надо всегда учитывать, что они прекрасны и высоки в наших фантазии и восприятии, они прекрасны для нас и вмещаемы только нами. Нельзя ожидать того, что все близкие или окружающие будут жертвовать своим восприятием и убеждениями ради наших лишь потому, что они родственники или любящие нас.
А как же помогаать всем миру, когда у "себя в огороде" такие непоимания?
Правильно сказала (кажется) Св. Тереза (повторю своими словами) - "сперва создай красоту и любовь в своей семье, а лишь тогда помогай другим".

Вобщем, Юра, давай ка мы твоей жене сделаем подарок :wink:
Ты скажи ей, что твои друзья решили оплатить вам поездку с Балтийскому морю, следующим летом. Просто съездить отдохнуть с семьёй. Дорога и питани будет обеспечено. Пусть ей будет приятно!
Узнай сколько стоит самолёт туда и обратно. Постараюсь достать или собрать необходимую сумму. Может быть кто из форумчан поможет.

*N* 19.07.2006 12:36

Цитата:

Сообщение от fark
Цитата:

Сообщение от бабка-йожка
Один немец рассказал, что его друзья купили дом в горах и делают следующее - пускают всех желающих знакомых туда или за плату (для особо ленивых) или за работу.
Очень интересное решение. Люди проживающие там вносят за пользование местом частицу своего труда - кто чем может. Женщины присматривают за садом и огородом, мужчины починяют домик и всё прочее. У кого есть идеи, воплощают их по своему вкусу. Разве не классно? Простые люди....немцы...и вроде АЙ не изучают :roll:

Представляю как наши астрологи могли бы создать в парке Андрея какой-нибудь календарь планет (из камней и т.п.) и светил или мини-планетариум (спонсоры со временем найдутся)
Как любители индейской культуры, создали бы уголок индейских традиций, а летом можно и игры для молодёжи и детей.
Как наши садоводы любители создали бы прекраснейший садик всевозможных растений, приправ, цветники и проводили с детьми всевозможные познавательные встречи с миром растений и животных.
На пляж можно организовать телегу с лошадкой или осликом.
Уголок с домашними животными тоже прекрано! Особенно для малышей, чтобы они могли ухаживать за животными.

И главное, что всё это должно быть бесплатным и доступным всем пожелающим принять участие, всем желающим активно провести отпуск с детьми.
А вот сторонники Учения могли бы устраивать свои чаепития за круглым столом, по вечерам и беседовать сколько угодно на тему Учения. Но, без попытки (навязчивой) привлечения своих вторых половинок. Пусть они в это время отдыхают, наслаждаются гармонией природы.

Сотрудник, спроси у жены, согласна ли она на такое времяпрепровождение?
Если нет, пусть поделится что именно она бы хотела и как это представляет.

и т. д. и т. п.

Цитата:

ПРОЩАЙТЕ и ПРОЩАЙТЕ!
По нашему это называется - бабушка (или бабка?) надвое сказала.

Хозяин слова: слово дал - слово забрал... :lol:

Kim K. 19.07.2006 12:45

Вэтлян, я тоже рад Вас видеть.
Забудем крики и непонимание, которое у нас были.
Я очень рад за то, что Вы все-таки вернулись (хоть это должно было быть очень нелегко), и хочу извиниться за все, чем мог обидеть Вас.
Мир умирает каждую секунду и каждую секунду возрождается -- как и человек.
К чему припомниать счеты мертвецов?

Wetlan 19.07.2006 12:51

Спасибо Сактапрат!
Тоже рада видеть Вас и всех остальных форумчан.

Wetlan 19.07.2006 13:28

Если у кого появится возможность или желание в середине августа съездить а Калининград, могу по пути захватить (2-3 места свободные). Выезжаю от Minden, граница Frankfurt (Oder) или чуть севернее, проезд через Польшу или по старой немецкой дороге идущей прямо (северо-восточно) на Königsberg или вдоль Балтийского побережья. Можно по пути сделать остановку на пляже :D ибо дорога проходит прибл. в 40 км. вдоль побережья.

При необходимости можно маршрут немного изменить. Если кто надумает присоединиться, сообщите заранее. Хотя, можно и спонтанно :wink:

Андрей Пузиков 19.07.2006 22:21

Фарк и Эн, к чему это ерничанье? Учитесь у Сактапрата. Да и вообще здесь тема для объединения, а не для сведения счетов, и не забывайте один из главных законов Живой Этики – «НЕОБХОДИМОСТЬ МОМЕНТА»!

Владимир Чернявский 20.07.2006 08:20

Цитата:

Сообщение от ллр
Вэтлян, привет!

Присоединяюсь!

Wetlan 20.07.2006 11:26

Спасибо Владимир.
Скажите, если вдруг кто-нибудь из форумчан решит приехать (особенно с детьми) следубшим летом к Андрею в Калининград, можно ли будет организовать им хоть какую-то помощь? Хотябы в пересадке на самолёт и т.п.
Тот же вопрос и к жителям Питера.

Товарищи, знаете что? А если открыть счёт (или пользоваться уже каким-нибудь открытым) и собирать там деньги для помощи всем желающих приехать с детьми. Попытаться оказывать им хотябы минимальную помощь. Иначе у них нету никаких шансов на передвижение и встречи.
В первую очередь обращаюсь ко всем проживающим в Европе и больших городах, ибо мы обеспечены больше многодетных семей (более одного ребёнка) и тех кто проживает в небольших городках, районах и деревнях.
Те кто уже вышел из возраста молодых родителей (наше поколение), они разъезжают свободно, а вот те у кого дети (особенно маленькие), они только "присмакивают" и радуются глядя на них...вернее, на нас ....но и только :(
И с недоверяющими супругами надо что-то делать :roll: ...например, завоевывать их доверие (брать с собой в гости, завязывать дружбу между семьями и пр.), не пренебрегать их взглядами ... а там глядишь и большее придёт :wink: ....например, взаимопонимание.

Юрий Ганков 20.07.2006 23:19

Цитата:

Сообщение от бабка-йожка
Вобщем, Юра, давай ка мы твоей жене сделаем подарок :wink:

Уважаемая Вэтлян!

Для меня деньги как раз и не проблема. Зарабатываю хорошо, и бизнес маленький есть. Проблема - мотивация поездки, и это буду решать в течении зимнего сезона. Ну, так планирую, по крайней мере. А то пролетает мимо. На Алтай не смог - приглашали... Даже в свои горы (Уральские) с трудом получилось.

Вот только и остается - за вас радоваться.

С уважением,
Сотрудник.

Wetlan 21.07.2006 11:28

Cотрудник, а отдых для детишек прямо в парке, у озера, рядом с морем, природа, животные не будут достаточными для мотивирования жены (опуская все возвышенные разговоры об общине и т.п.)?
Если нет, то что именно могло бы произвести нужное впечатление - укрепление имунной системы, здоровья, развивающие (тело и интеллект) игры, обучение самостоятельности, походы по лесу, ознакомление с флорой и фауной и т.п.? Неплохо было бы знать её мнение. Так ведь можно более менее прикоснуться хоть начально краешком к познанию и решению именно подобной проблеммы среди последователей Учения.
Конечно же, надо учитывать не только интересы детей, но и жены. Ты не мог бы постепенно выяснить у неё все эти ньюансы? Можно ведь и не в прямом диалоге, а постепенно (со временем) наводящими вопросами.

P.S. Может быть и другие форумчане помогут советами или опытом? Может быть есть кому ещё поделиться своими идеями или соображениями.

Юрий Ганков 23.07.2006 00:47

Цитата:

Сообщение от садовник Мюллер
Cотрудник, а отдых для детишек прямо в парке, у озера, рядом с морем, природа, животные

Спасибо за подсказку, я так примерно и думал. Посмотрим, что получится.

С уважением,
Сотрудник.

Владимир Чернявский 23.07.2006 13:44

Цитата:

Сообщение от садовник Мюллер
Спасибо Владимир.
Скажите, если вдруг кто-нибудь из форумчан решит приехать (особенно с детьми) следубшим летом к Андрею в Калининград, можно ли будет организовать им хоть какую-то помощь? Хотябы в пересадке на самолёт и т.п..

Лично мои возможности не велики. По возможности я стараюсь помочь всем форумчанам бывающим в Москве, но иногда многое просто физически не возможно.

Wetlan 23.07.2006 14:08

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский

Лично мои возможности не велики. По возможности я стараюсь помочь всем форумчанам бывающим в Москве, но иногда многое просто физически не возможно.

Ну, хоть так и то хорошо. Спасибо.
Имела в виду лишь самое необходимое, то, что в Столице приезжему тяжело сориентироваться при пересадках. Особенно когда багаж и дети на руках. Как никак приятно отправляться в дорогу когда знаешь, что тебе хоть кто-то подсобит в большом и незнакомом городе.

Может быть, когда прийдёт время, и другие форумчане-москвичи присоединятся в подобной помощи.

Андрей Пузиков 24.07.2006 11:02

Цитата:

Сообщение от садовник Мюллер
а отдых для детишек прямо в парке, у озера, рядом с морем, природа

Конкретно, ситуация такова:

- до Голубых озер, места массового отдыха Калининградцев, двадцать минут пешком;
- до моря добираться так: двадцать минут хотьбы до городского автобуса, затем пол-часа до вокзала, затем на электричке или автобусе около часа. Поездка на одного человека, туда и обратно, обойдется в пределах ста рублей. На машине намного быстрее.

Главное преимущество нашего парка - это отсутствие консервных банок и иного мусора, распиханного по кустам. Такой чистоты даже на Алтае, под Белухой, трудно найти.

Слович 24.07.2006 11:06

Цитата:

Сообщение от садовник Мюллер
Скажите, если вдруг кто-нибудь из форумчан решит приехать (особенно с детьми) следубшим летом к Андрею в Калининград, можно ли будет организовать им хоть какую-то помощь? Хотябы в пересадке на самолёт и т.п.
Тот же вопрос и к жителям Питера.

Сложно гарантировать стопроцентую гарантию поддержки в данном случае неопределенности. Если возникнут более конкретные вопросы, обращайтесь.

Слович 24.07.2006 11:10

Андрей, как далеко находится парк от Калининграда?

Wetlan 24.07.2006 11:43

Такур, главное чтобы форумчане заранее знали что есть поддержка или возможность её. Это может оказаться решающим в принятии решения ехать именно туда или в другое место. Особенно когда начинаешь взвешивать все "за" и "против". Оно наверное почти каждому из нас знакомо.

Относительно моря.
Если все встретятся в одно время или хотябы встречи пересекутся, то могу поиграть роль бесплатного такси, отвозить к морю желающих и забирать. Так же, заниматься с детьми если родители захотят побыть наедине :wink:
Кстати, у моря наверное можно при желании поставить палатки.
Вобщем, всё в наших руках.

P.S. Ещё надо не забывать, что Калининград это Янтарный край. Там наверное должен быть большой музей янтаря.
Палангу то стало посещать трудно, а вот Калиниград более доступен жителям РФ и визы не нужны.

И дюны, золотые пески там тоже должны быть.

Слович 24.07.2006 11:51

Цитата:

Сообщение от садовник Мюллер
И дюны, золотые пески там тоже должны быть.

Они там есть. Был в свое время в тех краях.

Wetlan 24.07.2006 12:01

На сколько помню, дети очень любили собирать на берегу янтарь. Особенно после шторма, когда весь берег покрыт морскими водораслями. В них можно найти много интересного. А фантазия играет, когда представляешь с каких глубин всё это поднимается водой.
Вообще, местные раньше так находили и большие куски янтаря.

А на пляж иногда просто как ни в чём не бывало выходили лоси.
Не раз приходилось слышать об этом.
Особенно величественно выглядит, когда лось стоит на вершине дюн и смотрит в даль. Нам однажды повезло увидеть такую картину в Паланге.

Wetlan 24.07.2006 12:28

Нашла очень хорошую обозревательную страницу про Калининградскую область - http://www.milovsky-gallery.albertina.ru/index_r.phtml

Андрей, а Вы ведь художник и могли бы понемногу посвящать детей (и взрослых), пребывающих в гостях, в тайны искуства рисования, проводить с ними (можно прямо на природе) небольшие уроки в игровой форме ( в зависимости от возраста).
Можно так напридумать всяческих игр укрепляющих, логические, математические и языковые знания. Получились бы очень даже плодотворные каниклы для ребят и подростков. И родителям была бы помощь.
Готова поддерживать Вас в этом и помогать чем смогу.
А там гладишь, и ещё кто-нибудь присоединится.

Андрей Пузиков 24.07.2006 15:54

Цитата:

Сообщение от Такур
Андрей, как далеко находится парк от Калининграда?

Формально, от городской черты - два километра. От центра города - пятнадцать километров. Ходит городской автобус, за десять рублей.

Дюны здесь есть, сосны и великолепные курорты. Палатку тоже у моря поставить можно, даже на песчаном берегу.

Лосей и косуль в начале девяностых я в нашем парке видел. Потом в девяностые, похоже, всех отстреляли. Последние годы не видел ни разу. Зайцы есть, помню, как-то утром, один любопытный зайченок забрался на камень, что под окном лежал, и в окно пытался заглядывать. Помню так же зимой, проснулся от визга, выглянул во двор, а там наш молодой, полугодовалый пес за лисом бежит, через пару секунд, в обратную сторону уже лис за ним, они в одной весовой категории. Пришлось выскакивать на помощь. На лиса кричу, а он встал метрах в пяти, смотрит и не боится. Пес в этот момент, под шумок, слинял. Пришел только на следующий день.

Слович 24.07.2006 15:56

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от Такур
Андрей, как далеко находится парк от Калининграда?

Формально, от городской черты - два километра. От центра города - пятнадцать километров. Ходит городской автобус, за десять рублей.

Так это просто замечательно. В таком случае можно и в гостиннице остановиться

Андрей Пузиков 24.07.2006 16:09

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от Такур
Андрей, как далеко находится парк от Калининграда?

Формально, от городской черты - два километра. От центра города - пятнадцать километров. Ходит городской автобус, за десять рублей.

Так это просто замечательно. В таком случае можно и в гостиннице остановиться

В гостинице всегда можно остановиться, если есть чем платить, более тысячи рублей за сутки самый дешевый номер. Да и звезд там нет, и еду сам себе не приготовишь.

Wetlan 27.07.2006 11:04

Прочла в инете, что ещё в 2005 году шёл разговор про то чтобы открыть безвизный въезд в Калининград всем проживающим в ЕС (с европейскими паспортами.
Интересно, есть ли сдвиги в этом направлении?

То, что инвесторы туда стремятся уже видно даже по тому, что одна наша местная "плешка" немцев (деловиков) через неделю туда отправлется. Уже как-то писала про эту группу немцев. Они активно связаны с Белорусией и часто туда ездили (сейчас не знаю).
Про их поездку узнала случайно и пока сама с ними не общалась, да и наверное не получится их до отъезда выловить и распросить.

Вообще-то, с открытием границы для ЕС интересно получается.ЕС инвестирует деньги в Калининград (инфа из интернета) вроде как для более тесного сотрудничества в Европе и более удобных партнёрских транзитных отношений.

Но для нас более интересен тот факт, что Калининградская область станет свободным кусочком России среди нероссии. Конечно же это даст возможность всем сторонникам Учения и рериховцам, проживающим в Европе, свободно встречаться. Калининград сможет стать центром сбора. Особенно для передвигающихся в сторону Сибири, Алтая. Помоему, это очень перспективно и имеет не малое будущее.

Единственное чего надо остерегаться, что жители Калининграда со временем могут потерять чувство быть Россией (лишь мои предположения)...отсюда последствия.....всё будет зависеть от людей, насколько они сознательны и заинтересованы в успехе и процветании Родины.

Андрей Пузиков 27.07.2006 13:57

Цитата:

Сообщение от садовник Мюллер
Прочла в инете, что ещё в 2005 году шёл разговор про то чтобы открыть безвизный въезд в Калининград всем проживающим в ЕС (с европейскими паспортами.

Никакого безвизового режима пока не предвидится, это все игры политиков. Но в этом есть и положительная сторона, фотографии на визы обеспечивают моей семье постоянный доход.

Андрей Пузиков 27.07.2006 14:05

Цитата:

Сообщение от садовник Мюллер
Единственное чего надо остерегаться, что жители Калининграда со временем могут потерять чувство быть Россией (лишь мои предположения)...отсюда последствия.....всё будет зависеть от людей, насколько они сознательны и заинтересованы в успехе и процветании Родины.

Этого можно не опасаться. Прорабы перестройки старались как могли, но народ все же мудрее. Митинги микропартий, ратующих за выделения в отдельную республику разгоняет само население. Здесь чувство принадлежности к России гораздо выше, чем в российской глубинке.

Редна Ли 27.07.2006 14:12

Я пару лет назад просматривал фотоальбомы нашего рериховского общества о его жизни за много лет, и сложилось такое ощущение, что это какое-то развлекательное учреждение. Фотки в основном об отдыхе на природе, конференциях, чаепитиях... Я сам в этих делах очень часто участвовал, но как то об это не задумывался, это же приятный отдых. А когда именно смотрел альбомы, то ярко увидел тенденцию. Ничего в этом плохого конечно нет, но есть тенденция, однако. Сдесь на ветке она уже тоже начала преобладать. Хотя, как мне кажется, там у Андрея уже создана серьёзная база для чего-то более серьёзного, чем летний отдых. У меня пока идей нету, но народ мог бы в эту сторону подумать :idea:

Wetlan 27.07.2006 15:16

Серьёзное это для тех кто о нём думает, а их вторые половинки нельзя просто так оставлять без внимания. Особенно детей.

Редна, твоя жена тебя отпустит в Калининград просто так во время отпуска? Если да, то наверное один раз в 10 лет :wink:
А если ей предложить отпуск и дочкам тоже и если им понравится, вот тебе и попутный ветер. Не так ли?
Мы слишком гнём линию своих личных убеждений и очень часто из-за этого или сидим в яме или игнорируем желания своих жён и мужей. А они нам впоследок лишь руками разводят типа:
- мой вообще рихнулся, носится на Алтай (или ещё куда)....собирается со своей сектой и песни распекает....околачивается по горам..... и.т.д.
Мало ведь у кого супруги толлерантны и терпеливы к "прихотям" или "фанатизму" (как многие считают) партнёров.

А как же строить общины-то, без них? :shock:

Не от того ли так много неудачь и непонимания, конфликтов в семьях?
Нельзя строить общее за счёт неучёта ближних. Иначе получается - дайте нам миру помогать, общину строить, а свои как-нить перебьются. Где и как? Пойдут в эту общину просто так ради нас?

По крайней мере у меня всегда так было.

А многие рериховцы именно по этой причине просто неподвижны и прикованы к одному месту. И сидят безвылазно, не имеют возможности кроме как поинтернету общаться.
Посмотри на пример с Сотрудником (спасибо ему что навёл на эти мысли). Разве мало таких проблемм в семьях в этом направлении как у него?

Почему многие просто ездят, например, в Уймон (в основном одни, без пратнёров)? А переехали туда жить лишь те, кого половинки разделили убеждения и добровольно тащат на себе бремя тамошнего существования.

Понимаешь про что речь? Помнишь?

- ......бабе цветы, а детям мороженое :? Только не перепутать :D

А там уже и новые возможности сами раскроются.

Редна Ли 27.07.2006 16:24

Да, понимаю, поэтому и не еду никуда...

Юрий Ганков 28.07.2006 10:00

Не знаю насчет развлечений, не видел фотоматериалы рериховских обществ, но думаю, что вся красота отношений при выездах пусть даже на природу, всегда отражается на лицах людей. На фото редко отражается духовная составляющая встреч. Природа и чаепития - внешние признаки. Общение происходит как на вербальном, так и на невербальном уровне. Если докладчик читает доклад, фото покажет что ? Покажет и лекцию и кто что придумает? Но ведь текст доклада касается сердец...
Нас привлекает не природа и дюны (мы объясняем, что это для детей). В таких встречах привлекает возможность общения единомышленников, возможность провести жаркую беседу в течении нескольких часов (в режиме форума на это уйдет несколько месяцев), возможность увидеть за ником реального человека, идею и мировозрение которого ты знаешь (целостность знакомства), ну а если будут песни у костра (куда ж без него - Огня, то) то это просто замечательно.
А еще совместный труд в общине, для того, чтобы принести ей пользу, чтобы была отдача а не игра в одни ворота. Кто-то всю жизнь сидит за компом в офисе, с табличкой "МАНАГЕР" на кармане, в общине сможет и топором помахать, и уголек поностить, и сваркой поварить (мечта Вэтлян), позаниматься с детьми, составить лекцию и прочитать ее скептикам и женам, ..... (примеры случайные).
А еще творчество, представьте, что в ком-то дремлет талант ландшафтного дизайнера.
Тысячи занятий, которые легко можно реализовать при подобном выдергивании из привычной среды.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 28.07.2006 10:07

Кстати, вычитал, что в будущем при составлении программы на воплощение, будет закладываться связь с одноуровневым партнером. В нашей цивилизации использовались разноуровневые партнеры, для того, чтобы происходило подтягивание менее развитого партнера до более развитого, Но эта схема не оправдала себя, т.к. в основном более развитые партнеры не имея специальных педагогических способностей, в лучшем случае обособлялись в своих интересах, в худшем просто скатывались до уровня своего партнера - деградировали. А уж как наш быт нас пытается согнуть....
Грубо говоря, если поместить на остров дурака и профессора, через 10 лет угадайте в каком направлении произойдет выравнивание?

С уважением,
Сотрудник.

Wetlan 28.07.2006 10:20

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Да, понимаю, поэтому и не еду никуда...

А хочется?

Wetlan 28.07.2006 10:42

Кстати о чаепития.
Вспомните нашу дорогую литературу. Сколько там прекрасных чаепитий, творческих. Где как не за чаепитием прочитывались прекраснейшие стихи, повести, выявлялость творчество. Сегодня таких "круглых" столов просто не хватает.
У нас всегда была мечта возобновить у себя дома эту традицию для друзей. Только вот ленность пока не даёт устраивать при встречах какие-нибудь чтения или декламации, сценки. Вот, как раз завтра у нас такая встреча с друзьями. Мы это иногда проделываем летом (один раз делали проводы лета и ночью ходи по улицам с факелам). Просто так, встретиться, посидеть, пообщаться. Некоторые из них только у нас и встречаются (несколько раз в году).
Даже моя кузина из Вильнюса попадёт на эту встречу. Она сегодня выездает автобусом из Каунаса и завтра к обеду должна уже быть в Билефельде.
Вобщем, времени мало писать, хочу к завтрашнему изготовить необычный стол (со стволами деревьев) а тут ещё птенец на голову свалился и дождь идёт. Ну как всегда!

Редна Ли 28.07.2006 12:30

Цитата:

Сообщение от садовник Мюллер
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Да, понимаю, поэтому и не еду никуда...

А хочется?

Конечно. Но пока это нереально, к сожалению.

Wetlan 28.07.2006 14:30

А ты уже размышлял как это сделать реальным?
Хоть какие-то зацепки нашёл, что-нибудь пробовал?
Поделись опытом. Может быть ещё что-нибудь выявим в этой наболевшей проблемме. Надо ведь искать решения. А их можно найти лишь совместно обсуждая и пробуя.

Софьин, вспомни молодость...костёр, звёзды, гитара, освещённые лица людей..... оно стоит очень-очень многого ...

Андрей Пузиков 03.08.2006 14:24

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Я пару лет назад просматривал фотоальбомы нашего рериховского общества о его жизни за много лет, и сложилось такое ощущение, что это какое-то развлекательное учреждение. Фотки в основном об отдыхе на природе, конференциях, чаепитиях... Я сам в этих делах очень часто участвовал, но как то об это не задумывался, это же приятный отдых. А когда именно смотрел альбомы, то ярко увидел тенденцию. Ничего в этом плохого конечно нет, но есть тенденция, однако.

К сожалению, тенденция есть. И, конечно ничего плохого нет в культурном отдыхе после рабочего дня. Но имеется еще одна тенденция, поверх этой, не так заметная, но ничего хорошего не несущая. Дело в том, что можно строить нечто вроде коллективной дачи, но в процессе совместной деятельности начнет появляться община с целями более высокими, чем совместный отдых. Но чаще происходит наоборот, люди заявляют о строительстве общины, с самыми высокими целями, а на деле все вырождается в коллективное удобное времяпрепровождение, отгороженное от проблем окружающего мира. Вот эта несоизмеримость декларируемых целей и реальных дел, тенденция опасная, и ничего хорошего не несущая.
Так что в данном случае, я считаю правильным не заявлять о каких-то "научных" конференциях, "духовных встречах" и т.п., а собраться с целью приятного общения. Если из этого общения произрастет нечто более высокое, то будем радоваться, если нет, то никто и ничто не проиграет.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.