Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Моветон (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=19178)

Djay 04.11.2016 11:06

Моветон
 
Народ, или, как говорит наш уважаемый админ, коллеги! Предлагаю начать пересматривать крайне непродуктивную (дурную, можно сказать) практику - аргументировать собственные соображения угрозами оппоненту от КАРМЫ, СВИТКОВ АКАШИ и пр. глобальных объектов и законов, от коих никто, собственно, не является независимым. Ну дикость же, господа. Каждый раз как встречаю нечто типа "вот тебе КААААРМА задаст!...." - в очередной раз удивляюсь. :-k :mrgreen:

Ллес 04.11.2016 11:21

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 577183)
Народ, или, как говорит наш уважаемый админ, коллеги! Предлагаю начать пересматривать крайне непродуктивную (дурную, можно сказать) практику - аргументировать собственные соображения угрозами оппоненту от КАРМЫ, СВИТКОВ АКАШИ и пр. глобальных объектов и законов, от коих никто, собственно, не является независимым. Ну дикость же, господа. Каждый раз как встречаю нечто типа "вот тебе КААААРМА задаст!...." - в очередной раз удивляюсь. :-k :mrgreen:

Все радостно согласятся, что нельзя угрожать кармой и Владыкою им лично, но будут продолжать грозить Владыкою сами остальным.

"Да вы же покусились на Владыку! кощунство!"

Rion 04.11.2016 11:28

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 577187)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 577183)
Народ, или, как говорит наш уважаемый админ, коллеги! Предлагаю начать пересматривать крайне непродуктивную (дурную, можно сказать) практику - аргументировать собственные соображения угрозами оппоненту от КАРМЫ, СВИТКОВ АКАШИ и пр. глобальных объектов и законов, от коих никто, собственно, не является независимым. Ну дикость же, господа. Каждый раз как встречаю нечто типа "вот тебе КААААРМА задаст!...." - в очередной раз удивляюсь. :-k :mrgreen:

Все радостно согласятся, что нельзя угрожать кармой и Владыкою им лично, но будут продолжать грозить Владыкою сами остальным.

"Да вы же покусились на Владыку! кощунство!"

Мир не таков, каков он есть, а таков, каковы мы сами. Из Талмуда.

Djay 04.11.2016 11:31

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 577187)
Все радостно согласятся, что нельзя угрожать кармой и Владыкою им лично, но будут продолжать грозить Владыкою сами остальным.

Это тоже не аргумент в споре, на мой взгляд. Смысл сказанного может выступать аргументом, а не "Е.И. писала...", "Е.И. сказал сам Владыка...". :cool:

Ллес 04.11.2016 11:32

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 577189)
Мир не таков, каков он есть, а таков, каковы мы сами. Из Талмуда.

Мир таков, каковы Иисус и Будда?

Rion 04.11.2016 11:34

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 577191)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 577189)
Мир не таков, каков он есть, а таков, каковы мы сами. Из Талмуда.

Мир таков, каковы Иисус и Будда?

Бесполезно обсуждать эту тему, если Вы сходу не поняли. По крайней мере у меня нет желания.

Ллес 04.11.2016 11:38

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 577192)
Бесполезно обсуждать эту тему, если Вы сходу не поняли. По крайней мере у меня нет желания.

Мир таков, каков он есть.
В том числе социум таков, каков есть.
Безотносительно того, каков отдельный человек.

Не надо валить ответственность за огрехи социума на отдельного человека и говорить, что он сам виноват во всём.
Нет, не он. А социум. В том числе конкретные люди, решения которых привели к данному состоянию социума.

Rion 04.11.2016 11:43

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 577195)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 577192)
Бесполезно обсуждать эту тему, если Вы сходу не поняли. По крайней мере у меня нет желания.

Мир таков, каков он есть.
В том числе социум таков, каков есть.
Безотносительно того, каков отдельный человек.

Не надо валить ответственность за огрехи социума на отдельного человека и говорить, что он сам виноват во всём.
Нет, не он. А социум. В том числе конкретные люди, решения которых привели к данному состоянию социума.

Я же сказал, что Вы ничего не поняли. Может у Вас просто другое направление мысли, или что-то еще. Поэтому все бесполезно. Зачем сотрясать воздух?

Ллес 04.11.2016 11:48

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 577197)
Я же сказал, что Вы ничего не поняли.

Какие слова - такое и понимание.
Кто хочет быть понятым - выражается понятнее.

Rion 04.11.2016 11:51

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 577202)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 577197)
Я же сказал, что Вы ничего не поняли.

Какие слова - такое и понимание.
Кто хочет быть понятым - выражается понятнее.

Спасибо, что подтверждаете изречение из Талмуда.

Nyrh 04.11.2016 11:51

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 577202)
Какие слова - такое и понимание.
Кто хочет быть понятым - выражается понятнее.

Талмудического иудаиста не заботят проблемы с пониманием у гоев. :)

Ллес 04.11.2016 12:00

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 577205)
Талмудического иудаиста не заботят проблемы с пониманием у гоев.

Обычно люди стремятся всё же донести смысл до понимания.

Хотя бы потому, что это способ повлиять.
Но если повлиять нет цели - тогда другое дело.

Nyrh 04.11.2016 12:04

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 577207)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 577205)
Талмудического иудаиста не заботят проблемы с пониманием у гоев.

Обычно люди стремятся всё же донести смысл до понимания.

Хотя бы потому, что это способ повлиять.
Но если повлиять нет цели - тогда другое дело.

Вы таки ничего не знаете о евреях? Сначала нужно сделать гиюр. Только так можно получить право высказывать претензии. :)

Ллес 04.11.2016 12:09

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 577211)
Вы таки ничего не знаете о евреях? Сначала нужно сделать гиюр. Только так можно получить право высказывать претензии.

А где претензии-то?

Nyrh 04.11.2016 12:14

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 577213)
А где претензии-то?

=D|

Эвиза 04.11.2016 16:18

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 577183)
Народ, или, как говорит наш уважаемый админ, коллеги! Предлагаю начать пересматривать крайне непродуктивную (дурную, можно сказать) практику - аргументировать собственные соображения угрозами оппоненту от КАРМЫ, СВИТКОВ АКАШИ и пр. глобальных объектов и законов, от коих никто, собственно, не является независимым. Ну дикость же, господа. Каждый раз как встречаю нечто типа "вот тебе КААААРМА задаст!...." - в очередной раз удивляюсь. :-k :mrgreen:

Djay, а развитие темы какое?

Все угрозы про карму сюда что ли помещать? А потом посмотреть кто больше в этом отличился?:D

Djay 04.11.2016 21:56

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 577250)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 577183)
Народ, или, как говорит наш уважаемый админ, коллеги! Предлагаю начать пересматривать крайне непродуктивную (дурную, можно сказать) практику - аргументировать собственные соображения угрозами оппоненту от КАРМЫ, СВИТКОВ АКАШИ и пр. глобальных объектов и законов, от коих никто, собственно, не является независимым. Ну дикость же, господа. Каждый раз как встречаю нечто типа "вот тебе КААААРМА задаст!...." - в очередной раз удивляюсь. :-k :mrgreen:

Djay, а развитие темы какое?

Все угрозы про карму сюда что ли помещать? А потом посмотреть кто больше в этом отличился?:D

Улыбнули, Эвиза. Была такая мысль, но... не была уверена в одобрямсе уважаемой администрации. Так - намек. Но в случае особых "сильноугроз" - можно и сюда, наверное. Действительно было бы наглядно. Есть ведь любители пригрозить. Другим. :wink:

mika_il 04.11.2016 22:30

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 577250)
Djay, а развитие темы какое?

Еще один повод исследовать понятие культуры в одном из своих аспектов - аспекте человеческого поведения. Меня вот мучает один вопрос. - Где та тонкая грань, за которой недостатки собеседника превращаются в чувство собственного превосходства? :) Кто бы подсказал...

Djay 04.11.2016 22:51

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 577311)
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 577250)
Djay, а развитие темы какое?

Еще один повод исследовать понятие культуры в одном из своих аспектов - аспекте человеческого поведения. Меня вот мучает один вопрос. - Где та тонкая грань, за которой недостатки собеседника превращаются в чувство собственного превосходства? :) Кто бы подсказал...

Хороший вопрос. Но раз у Вас он возник - полагаю Вам эта беда не грозит. :wink:

mika_il 04.11.2016 23:05

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 577316)
Хороший вопрос. Но раз у Вас он возник - полагаю Вам эта беда не грозит. :wink:

:) Если честно... боюсь, что хожу "по краю". Вот и прошу помощи - кто чем сможет? Может, умную книгу какую хоть подскажут люди? Сам путаюсь, чувствую...

Djay 04.11.2016 23:09

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 577319)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 577316)
Хороший вопрос. Но раз у Вас он возник - полагаю Вам эта беда не грозит. :wink:

:) Если честно... боюсь, что хожу "по краю". Вот и прошу помощи - кто чем сможет? Может, умную книгу какую хоть подскажут люди? Сам путаюсь, чувствую...

Суфийские притчи - классная вещь. На разные случаи "хождения по краю". :D

adonis 05.11.2016 10:29

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 577319)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 577316)
Хороший вопрос. Но раз у Вас он возник - полагаю Вам эта беда не грозит. :wink:

:) Если честно... боюсь, что хожу "по краю". Вот и прошу помощи - кто чем сможет? Может, умную книгу какую хоть подскажут люди? Сам путаюсь, чувствую...

Посмотрите "Чайка Джонатан Ливингстон", если ещё не читали. Вся АЙ в кратком изложении через художественный образ.
Недостатки собеседника превращаются в чувство собственного превосходства только у людей оформляющих собственную значимость по горизонтали. У живущих по вертикали недостатки собеседника вызывают сожаление о невозможности помочь.

Djay 05.11.2016 13:26

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 577340)
Посмотрите "Чайка Джонатан Ливингстон", если ещё не читали. Вся АЙ в кратком изложении через художественный образ.

:-k :rolleyes:

крайний 05.11.2016 13:27

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 577250)
а развитие темы какое?

Как в песне "у попа была собака" ))
- кто-то погрозил кармой
- ему возразили что грозить кармой - контрпродуктивно, дурно и дико
- далее идут рассуждения о самовозвеличивании при виде недостатков собеседников
кто следующий? :)

Djay 05.11.2016 13:28

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 577349)
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 577250)
а развитие темы какое?

Как в песне "у попа была собака" ))
- кто-то погрозил кармой
- ему возразили что грозить кармой - контрпродуктивно, дурно и дико
- далее идут рассуждения о самовозвеличивании при виде недостатков собеседников
кто следующий? :)

А Вы... :mrgreen:

крайний 05.11.2016 13:37

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 577350)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 577349)
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 577250)
а развитие темы какое?

Как в песне "у попа была собака" ))
- кто-то погрозил кармой
- ему возразили что грозить кармой - контрпродуктивно, дурно и дико
- далее идут рассуждения о самовозвеличивании при виде недостатков собеседников
кто следующий? :)

А Вы... :mrgreen:

А я рассказчик! :mrgreen: этот, Оле Лукойе 8) Моя миссия комментировать действия главных героев :-*|

Эвиза 05.11.2016 15:42

Ответ: Моветон
 
крайний, тут комментаторов на форуме много. :grin:

А вот книжку дельную посоветовать, вот где задача-то

крайний 06.11.2016 00:23

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 577364)
крайний, тут комментаторов на форуме много. :grin:

А вот книжку дельную посоветовать, вот где задача-то

Мне показалось что mika_il пошутил. Не? :roll:

Djay 16.11.2016 17:14

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578708)
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 578700)
Чеглаков никого не оскорблял.
Он высказал свою позицию и объяснил почему у него такая позиция.

При желании тоже самое можно сказать о словах Ирис. Вам дорисовать в ее словах больше цветочков, и совершить пару уморительных прыжков? Суть выражена верно и кратко.

Поделитесь секретом, как вы определяете, когда собеседник критикует позицию собеседника, а когда его личность? :smile: Если можно обоснуйте и покажите как для тупых. Я в этом очень нуждаюсь :smile:

Это несложно, если непредвзято. Забрала сообщение сюда, т.к. в "претензиях" админ все вычистит. А тема "обращение" и так стала балаганом, к сожалению. С последующим предложением "убрать флудную тему". :rolleyes:

Попробуем определить - "кто сказал мяу"?
1.
Цитата:

Я принадлежу к той категории рериховцев, кто не испытывал и не испытывает неприязни к личности Л.В. Шапошниковой, хотя не испытывал к ней и особого уважения по причине её слабого знания Учения, но критиковал и критикую её конкретные действия, которые привели к печальному результату, который нарастает, как снежный ком. Верю я и в то, что С.Н. Рерих заповедал ей создать культурный центр, который и объединил бы всю мировую культурную общественность, но твёрдо уверен, что с этой задачей она не справилась, несмотря на то, что создан прекрасный Музей, было налажено издательство, проводились различные конференции, была прекрасно налажена передвижная выставочная деятельность. Но не было главного – любящего сердца духовного лидера, истинного фокуса, который не назначается, а становится им в соответствии со всеми требованиями, описанными в Учении.
2.
Цитата:

Очередное поучение от "деятеля" с очень скромной (скажем так) творческой продуктивностью. Периодически, с регулярностью, достойной лучшего применения, в интернете (форумы, соц.сети ) появляются вот такого рода обращения "за всё хорошее, против всего плохого". Авторы этих "спасланий" не совершили в своей жизни никаких особых подвигов на поприще РД, являясь в лучшем случае руководителями вполне рядовых околорериховских организаций (а в худшем - вообще никем). Но зато они лучше всех знают, как осчастливить человечество. И "мнят себя стратегами" в Битве, к которой не имеют никакого отношения.
Сравним 1. и 2. Без имен. Просто анализ двух сообщений.

1. Автор_1 высказывает свое мнение о деятельности ЛВШ, признавая ее несомненные организаторские таланты, но не признавая ее духовное лидерство.

2. Автор_2 высказывает свое мнение об Авторе_1, как о никчемном, бездарном, околорериховском руководителе, которые ничего не совершил на поприще РД.

Соласны с таким анализом? Нет - приводите аргументы. :cool:

paritratar 16.11.2016 21:16

Ответ: Моветон
 
Люди грозят кармой и высшими силами полагая, что у них самих нет кармических долгов. Тема интересна тем, что мы можем видеть как действует карма и как она изживается именно на примерах конкретных людей.

Когда Платон был в рабстве, то Он не грозил своим угнетателям возмездием, а изживал свои кармические долги принятием своей судьбы.

Djay 16.11.2016 21:39

Ответ: Моветон
 
Я просто перенесла сюда дискуссию из темы "претензии к модерированию", т.к. там все удалят.

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578771)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578759)
Не передергивайте, крайний. Вроде бы Вам это не свойственно.

Какая скромная лесть )) В моем случае Вам не хватает уверенности? :mrgreen:
Свойственно, да еще как. Можно сказать, что передергивание с притягиванием за уши, это мой коронный номер.
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578764)
Если хотите продолжить...

С удовольствием :cool: :smile:

Крайний, как бы, согласился "продолжить", но что-то не продолжает. Очевидно в удовольствии засомневался... 8)

paritratar 16.11.2016 22:03

Ответ: Моветон
 
Закон Кармы настолько сложная для понимания сфера, что бессмысленно его обсуждать без конкретных наглядных случаев. Благо у нас есть первоисточники, которые дают богатый материал для изучения.

Можно, думаю, и нужно предупреждать о карме. Об этом и народ давно знал: не плюй в колодец, воды придётся напиться... как аукнется, так и откликнется.

Djay 16.11.2016 22:14

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 578814)
Закон Кармы настолько сложная для понимания сфера, что бессмысленно его обсуждать без конкретных наглядных случаев. Благо у нас есть первоисточники, которые дают богатый материал для изучения.

Можно, думаю, и нужно предупреждать о карме. Об этом и народ давно знал: не плюй в колодец, воды придётся напиться... как аукнется, так и откликнется.

Да уже не о карме... :D

paritratar 16.11.2016 22:41

Ответ: Моветон
 
Djay, вот и правда! После того, что с нами сделала карма, хочется пожелать всем всего хорошего!? Или наоборот. Какое у кого настроение.

крайний 17.11.2016 09:54

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578763)
А тема "обращение" и так стала балаганом, к сожалению. С последующим предложением "убрать флудную тему"

О как же "эта тема" для Вас важна )) Хороший эпиграф(просто прогноз)) к "просто анализу" :)

крайний 17.11.2016 10:04

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578763)
Сравним 1. и 2. Без имен. Просто анализ двух сообщений.

Для начала напомню, что просто анализа двух буквенных текстов)) недостаточно и Вы это знаете лучше меня.

Djay 17.11.2016 12:51

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578859)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578763)
А тема "обращение" и так стала балаганом, к сожалению. С последующим предложением "убрать флудную тему"

О как же "эта тема" для Вас важна )) Хороший эпиграф(просто прогноз)) к "просто анализу" :)

Крайний, давайте без ложных выпадов. Сможете? Если никак, то я пойму. Не вопрос. ;)
"Эта тема" для меня никоим образом не важна, как "моя тема". Укажите любую другую нейтральную - перейдем туда. :D

А в "претензиях" продолжили зря - там же все будет вычищено. :cool:

Djay 17.11.2016 12:52

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578860)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578763)
Сравним 1. и 2. Без имен. Просто анализ двух сообщений.

Для начала напомню, что просто анализа двух буквенных текстов)) недостаточно и Вы это знаете лучше меня.

Ну дык... "Ваше слово, товарищ Маузер" (с). :cool: Просим-с. =D|

Djay 17.11.2016 13:55

Ответ: Моветон
 
Полагаю, что никакого другого анализа "буквенных текстов" не будет? А ведь это форум, интернет, где "за человека" говорят именно его буквенные тексты. Почти по Окуджаве - "каждый пишет, как он дышит..." (с). :cool:

Многие дискутирующие никогда не видели собеседников в глаза, не знакомы лично, и единственное представление - те самые буквенные тексты. Объясните пожалуйста, почему же "простое сравнение" недостаточно. Один буквенный текст породил реакцию - другой. Другой - третий и т.д. В итоге было заявлено об оскорблениях. Попытка разобрать "с первых двух" наталкивается на преграду в виде "недостаточно". Недостаточно для чего? :rolleyes:

крайний 17.11.2016 16:01

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578882)
"Эта тема" для меня никоим образом не важна, как "моя тема".

Ладно, пусть будет так, а у меня иначе ))

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578883)
Ну дык... "Ваше слово, товарищ Маузер" (с). Просим-с.

Думаю, но пока в голову ничего не приходит другого кроме как подобно вэлу сначала вздохнуть о бесполезности подобного занятия, своем долге, потом шЫроко улыбнуться и... )))

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578900)
Попытка разобрать "с первых двух" наталкивается на преграду в виде "недостаточно". Недостаточно для чего

Какой смысл анализировать состав краски полотен двух разных художников? Формальное содержание текстов во многом условно, так же как и наше их восприятие. Лично я предпочту трактовать тексты Ирис исходя из того что она рядом, и готова продолжать вполне нормальное общение даже не взирая на все мои неоднократные оскорбления. Это многого стоит. А как можно тестировать горячее воззвание переданное прямо к моему сердцу посредством секретаря? Ровно )) Да и Учения я не знаю "как надо"))

Djay 17.11.2016 20:59

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578924)
Лично я предпочту трактовать тексты Ирис исходя из того что она рядом, и готова продолжать вполне нормальное общение даже не взирая на все мои неоднократные оскорбления. Это многого стоит. А как можно тестировать горячее воззвание переданное прямо к моему сердцу посредством секретаря? Ровно ))

Это уже "ближе к телу". Что-то подобное и предполагала. Т.е. Вас никак не зацепил смысл статьи, но более всего тот факт, что автор лично не присутствует, а его статью выкладывает другой человек. А откуда "дровишки" о секретаре? Сорока на хвосте принесла? :wink:
В противовес "выкладываемому" кем-то - живые слова реального участника форума! Не важно, что провокационные. Главное - рядом... Ну а по сути сказанного Ч. все-таки придраться особо не к чему. Если честно. В смысле "оскорбил". Поэтому и анализировать текст не хотите. Да, не признал покойную ЛВШ духовным лидером. Хотя признал прекрасным организатором. То, что по его мнение она недостаточно знала Учение - можно оспорить, разумеется. И даже поставить ему в вину. И доказывать, приводя цитаты из ее трудов, слова ее соратников и пр.. Но почему-то ничего подобного не последовало. Хватило традиционного "сам драк!". Об этом, собственно, речь. Не было никакой дискуссии, опровержение, возражений, разбора статьи по косточкам... Ничего не было. А полетело сразу совершенно обывательское "сам дурак...". :rolleyes:

крайний 17.11.2016 23:28

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578951)
Вас никак не зацепил смысл статьи, но более всего тот факт, что автор лично не присутствует, а его статью выкладывает другой человек. А откуда "дровишки" о секретаре? Сорока на хвосте принесла?

Какая сорока приносит Вам "смыслы" не знаю :) Может попросите ее поскрести по сусекам и принести еще раз? :mrgreen:

Djay 18.11.2016 00:09

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578961)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578951)
Вас никак не зацепил смысл статьи, но более всего тот факт, что автор лично не присутствует, а его статью выкладывает другой человек. А откуда "дровишки" о секретаре? Сорока на хвосте принесла?

Какая сорока приносит Вам "смыслы" не знаю :) Может попросите ее поскрести по сусекам и принести еще раз? :mrgreen:

Давайте уточним - это Ваши слова
Цитата:

А как можно тестировать горячее воззвание переданное прямо к моему сердцу посредством секретаря?
Слова имеют смысл - что поделаешь? И "секретарь" звучит иначе, чем "другой человек", "соратник", проводник" и пр. Но возможно Вы более осведомлены, чем я о коллегах О.Чеглакова - поэтому я уточнила. Судя по Вашему ответу - слово "секретарь" было применено на эмоциях. :cool:

крайний 18.11.2016 00:32

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578965)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578961)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578951)
Вас никак не зацепил смысл статьи, но более всего тот факт, что автор лично не присутствует, а его статью выкладывает другой человек. А откуда "дровишки" о секретаре? Сорока на хвосте принесла?

Какая сорока приносит Вам "смыслы" не знаю :) Может попросите ее поскрести по сусекам и принести еще раз? :mrgreen:

Давайте уточним - это Ваши слова
Цитата:

А как можно тестировать горячее воззвание переданное прямо к моему сердцу посредством секретаря?
Слова имеют смысл - что поделаешь? И "секретарь" звучит иначе, чем "другой человек", "соратник", проводник" и пр. Но возможно Вы более осведомлены, чем я о коллегах О.Чеглакова - поэтому я уточнила. Судя по Вашему ответу - слово "секретарь" было применено на эмоциях. :cool:

Идем по порядку. На каком основании Вами сделан вывод, что меня не зацепил смысл статьи? Зацепил. И смыслов столь много, что приходится выбирать, делая свой личный выбор :) Например, придержать своих вороных коней в отношении Ваших фантастических смыслов :mrgreen:

Теперь про секретаря. Сказано было не на эмоциях, а для контраста, т.е. лучшего понимания разницы существующей в моем восприятии. Секретарь - это нечто срамное? Никаких эмоций. [-( :)

Djay 18.11.2016 09:45

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578966)
Теперь про секретаря. Сказано было не на эмоциях, а для контраста, т.е. лучшего понимания разницы существующей в моем восприятии. Секретарь - это нечто срамное? Никаких эмоций. [-( :)

Крайний, будем логичны. "Никаких эмоций" и "для контраста" - не совсем увязываются, не? :wink: Контраст как раз для той самой эмоциональной окраски, которую Вы приписываете сообщению Ч. Что я и пытаюсь Вам продемонстрировать. Просто логика, ничего другого. Вы же совершенно не в курсе - секретарь ли Ч. участник Наталья, выложившая текст. Или соратник, или друг детства, или ... и т.д. Ваше - "секретарь" означает "самого здесь нет, и работает через подставное лицо". Это не запрещено правилами форума. Здесь, Вы должны видеть ежедневно, выкладывают бог знает что. Так что - статья по теме проблем РД не является, на мой взгляд, поводом для оскорблений автора. Не? :rolleyes:

крайний 18.11.2016 10:18

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578985)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578966)
Теперь про секретаря. Сказано было не на эмоциях, а для контраста, т.е. лучшего понимания разницы существующей в моем восприятии. Секретарь - это нечто срамное? Никаких эмоций. [-( :)

Крайний, будем логичны. "Никаких эмоций" и "для контраста" - не совсем увязываются, не? :wink: Контраст как раз для той самой эмоциональной окраски, которую Вы приписываете сообщению Ч. Что я и пытаюсь Вам продемонстрировать. Просто логика, ничего другого. Вы же совершенно не в курсе - секретарь ли Ч. участник Наталья, выложившая текст. Или соратник, или друг детства, или ... и т.д. Ваше - "секретарь" означает "самого здесь нет, и работает через подставное лицо". Это не запрещено правилами форума. Здесь, Вы должны видеть ежедневно, выкладывают бог знает что. Так что - статья по теме проблем РД не является, на мой взгляд, поводом для оскорблений автора. Не? :rolleyes:

Логика логике рознь )) и речь не о том, что одна правильна, а другая ошибочна. Дело в точках отсчета (зрения)
Повторяю еще раз, лично я очень предвзят. Означает ли это наличие определенных эмоций? Да. Но вот тех ли что вам привиделись? :)

Что было оскорбительным? Использованное мной слово секретарь? Отделяйте абзацами разные мысли. У меня трудности с восприятием))

Djay 18.11.2016 10:31

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578989)
Что было оскорбительным? Использованное мной слово секретарь?

Ничего оскорбительного, кроме того, что секретарь ли Наталья - Вы не знаете. Секретарь - оплачиваемая должность. А может она оказала дружескую услугу уважаемому ею человеку? :cool:

Что было оскорбительным в словах Ч.? Использованное им "...но критиковал и критикую её конкретные действия,...". Не "ее", а ее "действия". ЛВШ работала, и ее деятельность вполне естественно, может быть как восхваляемой, так и критикуемой. Как любого человека. Той же Е.П. Блаватской. Критиковать деятельность которой никто не стесняется, и это не считается ни грехом, ни замахиванием "на святое". Так в чем дело? :rolleyes:

крайний 18.11.2016 11:20

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578990)
Ничего оскорбительного, кроме того, что секретарь ли Наталья - Вы не знаете. Секретарь - оплачиваемая должность. А может она оказала дружескую услугу уважаемому ею человеку?

Секретарь, в первую очередь - это посредник, представитель. В этом нет ничего плохого. С тем же успехом можно счесть оскорбительным упоминание должности президента, или директора музея. Художники тоже получают деньги, лютая жуть)))

Я противопоставил секретаря непосредственному общению и только. Да и где тот секретарь? Сотне таких вот друзей/секретарей предпочту общение с Вами :) даже не смотря на разницу нашего отношения к важнейшим вопросам. Это нормально?

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578990)
Что было оскорбительным в словах Ч.? Использованное им "...но критиковал и критикую её конкретные действия,...". Не "ее", а ее "действия". ЛВШ работала, и ее деятельность вполне естественно, может быть как восхваляемой, так и критикуемой. Как любого человека. Той же Е.П. Блаватской. Критиковать деятельность которой никто не стесняется, и это не считается ни грехом, ни замахиванием "на святое". Так в чем дело?

Отсутствии почтения. Это очень важно и не только по причине болезненности темы отношения к ЛВШ и ее деятельности.

Djay 18.11.2016 11:30

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578997)
Я противопоставил секретаря непосредственному общению и только. Да и где тот секретарь? Сотне таких вот друзей/секретарей предпочту общение с Вами :) даже не смотря на разницу нашего отношения к важнейшим вопросам. Это нормально?

Вполне. Но это из категории "нравится-не нравится". Личные предпочтения. ;)
Согласитесь - не может быть критерием оценок.

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578997)
Отсутствии почтения. Это очень важно и не только по причине болезненности темы отношения к ЛВШ и ее деятельности.

Крайний, Вы не предполагаете, что почтение может быть невыражаемо не в силу показания негатива, а в силу давних, уже привычных отношений между людьми? Имею в виду не себя, разумеется.


крайний 18.11.2016 11:52

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578998)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578997)
Я противопоставил секретаря непосредственному общению и только. Да и где тот секретарь? Сотне таких вот друзей/секретарей предпочту общение с Вами :) даже не смотря на разницу нашего отношения к важнейшим вопросам. Это нормально?

Вполне. Но это из категории "нравится-не нравится". Личные предпочтения. ;)
Согласитесь - не может быть критерием оценок.

Может, если нравится нечто важное, высшее. Скажем, ваш аватар и никнейм просто ужасны:-#:-#:-#, не говоря уже про регулярные бесцеремонные ковыряния авторитета РД ))) И что же тогда мне понравилось? :roll::)


Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 578998)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 578997)
Отсутствии почтения. Это очень важно и не только по причине болезненности темы отношения к ЛВШ и ее деятельности.

Крайний, Вы не предполагаете, что почтение может быть невыражаемо не в силу показания негатива, а в силу давних, уже привычных отношений между людьми? Имею в виду не себя, разумеется.

С чего Вы это взяли? Понимаю, и даже очень :mrgreen: но если пишешь воззвание, полезай в кузовок строгих рамок ответственности, когда личное "невыражаемо" лежит в тряпочке и не отсвечивает 8)

Djay 18.11.2016 12:11

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579001)
Понимаю, и даже очень :mrgreen: но если пишешь воззвание, полезай в кузовок строгих рамок ответственности, когда личное "невыражаемо" лежит в тряпочке и не отсвечивает 8)

А то получишь "самдурак"... Круг замкнулся? :mrgreen:


крайний 18.11.2016 12:22

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 579003)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579001)
Понимаю, и даже очень :mrgreen: но если пишешь воззвание, полезай в кузовок строгих рамок ответственности, когда личное "невыражаемо" лежит в тряпочке и не отсвечивает 8)

А то получишь "самдурак"... Круг замкнулся? :mrgreen:

Конечно получишь. И где же причина замыкания? :roll:
Объявить ЛВШ неправой по ряду важнейших вопросов, а защитников во "всех смертных грехах" - явно не выход. [-([-([-(

Swark 18.11.2016 12:38

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579004)
Объявить ЛВШ неправой по ряду важнейших вопросов, а защитников во "всех смертных грехах" - явно не выход. [-([-([-(

Почему не выход? Мне видится в этой ситуации очень глубокая тактика Адверза. Когда очень талантливая, но и очень амбициозная ЛВШ была допущена на роль Иерарха не по качествам своего огненного аппарата. Кто-то распознал эту подмену ещё в 1995 году, кто-то позже. Кто-то не распознал до сих пор, но все это хорошо проявило лики. А ведь самопознание и потом познание ликов - одно из главных наших занятий. Так что спасибо ЛВШ за Большой Урок, как не надо делать.

крайний 18.11.2016 13:10

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579005)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579004)
Объявить ЛВШ неправой по ряду важнейших вопросов, а защитников во "всех смертных грехах" - явно не выход. [-([-([-(

Почему не выход? Мне видится в этой ситуации очень глубокая тактика Адверза.

Потому, что такое решение отвергнет немалую часть рериховцев не согласных с вашим видением. По Вашим словам получается, что РД изначально создавалось не как основа, а своего рода ловушка :-?

Swark 18.11.2016 13:34

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579006)
Потому, что такое решение отвергнет немалую часть рериховцев не согласных с вашим видением. По Вашим словам получается, что РД изначально создавалось не как основа, а своего рода ловушка :-?

Отвергнет от чего? Кем создавалось? Учителями? Или лжеИерархом?

крайний 18.11.2016 15:10

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579010)
Кем создавалось? Учителями? Или лжеИерархом?

Предполагаемая Вами тактика Адверза произошла несознательно, случайно, сама по себе?

Swark 18.11.2016 17:27

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579015)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579010)
Кем создавалось? Учителями? Или лжеИерархом?

Предполагаемая Вами тактика Адверза произошла несознательно, случайно, сама по себе?

Хотите крайнего? Тогда Святославом Рерихом была допущена, а кармой - запрограммирована, а ТМ использовалась для Отбора.

крайний 18.11.2016 18:03

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579031)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579015)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579010)
Кем создавалось? Учителями? Или лжеИерархом?

Предполагаемая Вами тактика Адверза произошла несознательно, случайно, сама по себе?

Хотите крайнего?

Пытаюсь уложить столь широкий размах в своей недалекой голове.

Swark 18.11.2016 18:33

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579035)
Пытаюсь уложить столь широкий размах в своей недалекой голове.

Вот Вы в десятке своих последних сообщений раза 2-3 принижаете себя. Я выделил пример сверху. Кто Вас побудил, воспитал так поступать? Не тот ли самый лжеИерарх? Ведь это путь к болезням.

Djay 18.11.2016 18:51

Ответ: Моветон
 
А давайте без болезней, пожалуйста. :cool:

крайний 18.11.2016 18:53

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579036)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579035)
Пытаюсь уложить столь широкий размах в своей недалекой голове.

Вот Вы в десятке своих последних сообщений раза 2-3 принижаете себя. Я выделил пример сверху. Кто Вас побудил, воспитал так поступать? Не тот ли самый лжеИерарх? Ведь это путь к болезням.

Вы наблюдательны.:)
А Сократово знаю/незнаю, это тоже дорога к болезни?

Swark 18.11.2016 18:58

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579038)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579036)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579035)
Пытаюсь уложить столь широкий размах в своей недалекой голове.

Вот Вы в десятке своих последних сообщений раза 2-3 принижаете себя. Я выделил пример сверху. Кто Вас побудил, воспитал так поступать? Не тот ли самый лжеИерарх? Ведь это путь к болезням.

Вы наблюдательны.:)
А Сократово знаю/незнаю, это тоже дорога к болезни?

Недовольство собой - дорога к болезни. А знаю, что мало знаю - лишь объективная оценка.

Swark 18.11.2016 19:01

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 579037)
А давайте без болезней, пожалуйста. :cool:

Болезнь в данном случае - не пожелание, а сестринское предупреждение: "Не пей, Иванушка, козленочком станешь".

Djay 18.11.2016 19:02

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579039)
Недовольство собой - дорога к болезни.

А довольство собой - остановка в развитии. Жизнь вообще в движении. Так что, еще раз предлагаю не брать на себя функции лекаря. Моветон, однако. ;)

Djay 18.11.2016 19:06

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579040)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 579037)
А давайте без болезней, пожалуйста. :cool:

Болезнь в данном случае - не пожелание, а сестринское предупреждение: "Не пей, Иванушка, козленочком станешь".

В любом случае - такие советы целесообразны, когда человек их просит. Тема как раз о том же - "карма накажет", "в акаше пропишут", ну и как вариант - "козленочком станешь". ;) А потом админ все вычистит и закроет тему. 8)

Swark 18.11.2016 19:10

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 579041)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579039)
Недовольство собой - дорога к болезни.

А довольство собой - остановка в развитии. Жизнь вообще в движении. Так что, еще раз предлагаю не брать на себя функции лекаря. Моветон, однако. ;)

Ну хорошо, давайте определим: довольство - это что? До какой воли это довольство. До воли по принуждению, например? Давно, кстати, хотел это обсудить.

Swark 18.11.2016 19:14

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 579042)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579040)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 579037)
А давайте без болезней, пожалуйста. :cool:

Болезнь в данном случае - не пожелание, а сестринское предупреждение: "Не пей, Иванушка, козленочком станешь".

В любом случае - такие советы целесообразны, когда человек их просит. Тема как раз о том же - "карма накажет", "в акаше пропишут", ну и как вариант - "козленочком станешь". ;) А потом админ все вычистит и закроет тему. 8)

Есть разница: "карма накажет" - говорят оппоненты, а "козленочком станешь" родная сестрица. Кроме того у админа нету времени, как можно заметить, и наши тут п(р)оиски, если удалит он, то пропишут в акаше :)

Djay 18.11.2016 19:16

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579043)
Ну хорошо, давайте определим: довольство - это что? До какой воли это довольство. До воли по принуждению, например? Давно, кстати, хотел это обсудить.

Я имела ввиду противоположный смысл недовольству собой. В каком-то смысле это осознание известной фразы "все не без греха". Т.е., для развития сознания человек не должен пребывать в состоянии затяжного "довольства собой". Что-то должно еще быть осознанно, как "не сделано", "не достигнуто", "не освоено". Понимаете меня? :)

Djay 18.11.2016 19:18

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579044)
а "козленочком станешь" родная сестрица.

Swark, Вы бы у крайнего поинтересовались (на всякий случай) - а он таки хочет видеть Вас в роли родной сестрицы? :-k

Swark 18.11.2016 19:24

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 579045)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579043)
Ну хорошо, давайте определим: довольство - это что? До какой воли это довольство. До воли по принуждению, например? Давно, кстати, хотел это обсудить.

Я имела ввиду противоположный смысл недовольству собой. В каком-то смысле это осознание известной фразы "все не без греха". Т.е., для развития сознания человек не должен пребывать в состоянии затяжного "довольства собой". Что-то должно еще быть осознанно, как "не сделано", "не достигнуто", "не освоено". Понимаете меня? :)

Ну это Вы привели смысл сказанного Вами выше. Это тоже можно обсудить. Например, человек проросший свой эгоизм, доволен собой или нет? Вообще, есть он или нет, и кто доволен или нет?

Но в данном случае вопрос чуть другой, как из орфографии слова довольный получить принятый смысл этого слова?

крайний 18.11.2016 19:24

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579039)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579038)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579036)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579035)
Пытаюсь уложить столь широкий размах в своей недалекой голове.

Вот Вы в десятке своих последних сообщений раза 2-3 принижаете себя. Я выделил пример сверху. Кто Вас побудил, воспитал так поступать? Не тот ли самый лжеИерарх? Ведь это путь к болезням.

Вы наблюдательны.:)
А Сократово знаю/незнаю, это тоже дорога к болезни?

Недовольство собой - дорога к болезни. А знаю, что мало знаю - лишь объективная оценка.

Согласен. А как отличаете одно от другого?
Опять же Сократ таки натурально напился яду и в некотором роде стал для своих сограждан козленочком отпущения. Причем сознательно, утверждая, что шел к тому всю свою жизнь.

Swark 18.11.2016 19:26

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 579046)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 579044)
а "козленочком станешь" родная сестрица.

Swark, Вы бы у крайнего поинтересовались (на всякий случай) - а он таки хочет видеть Вас в роли родной сестрицы? :-k

Сестрицей может и нет. А то что все люди Братья во Христе я и так знаю :)

И не испортють нам обедни злые происки врагов :)

Swark 18.11.2016 19:30

Ответ: Моветон
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 579048)
Согласен. А как отличаете одно от другого?

Тяжело в учении - легко в бою.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.