Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5348)

Юана 15.12.2007 07:50

Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187639)
Кстати, Образ Владыки, обращение к Образу Владыки - это и есть высшая тантра, то есть Высшее Единение.
Только Образ Владыки может служить щитом.

Мигрант, Вы правы.
Цитата:

11.272. Над разлагающими действиями и их последствиями люди не задумываются. Как устранить ужасные эманации, если утверждают, что зараза распространяется именно этими эманациями, значит, каждое разлагающее действие должно найти себе противоядие. Нужно утвердиться на искании тех огненных энергий, которые могут противостать этим ядовитым эманациям. Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу.

Wetlan 15.12.2007 10:08

Ответ: Медиумизм
 
Занести меня далеко в одном направлении никак не может, Юана. Есть подстраховка - взгляд со многих сторон. Чем же можно и проверять себя, и удерживать о оступи.

Вы лучше взгляните более широко на слова - Устремление к Высшему Образу. Поищите широту возможностей в них, а не одно удобное для себя действие. Зачем так ограничивать не имеющее границ.
Или уже поздно?

Если приведенный вами слова Е.И. вызывают лишь ассоциацию с постановкой в третий глаз образа Учителя или Владыки, то именно дальше этого и не уйти.
К тому же, созданный образ не отпустит.
Надеюсь, что Мигранта и многих других обошла эта участь.

А созданным такой образ получится лишь по возможностям личного воображения (сознания) в момент создания.
Сознание же с каждым шагом растет, в то время как образ остается прежним и как бы своим материализованным видом все больше указывает о пропасти растущей между сознанием прошлым, материализованным в образе, и сознанием настоящим.
Отсюда можно и вывести почему было предупреждение в той же цитате о тяжести последствий (вплоть до ... ) от необдуманности, неподготовленности, использовании образа Владыки раньше положенного.

Я в этом вижу именно ловушку для самонадеянности - пришел, увидел и схватил решив что этим уже победил.
Да, именно ловушки для воображения не знающего Беспредельности.

Ибо, Образ Высший и Образ Владыки, не одно и то же.

Образ Высший это - самый далекий, самый красивый, самый светлый. Он не поддается материализации воображением. Он растет с каждым расширением сознания и всегда впереди. Он есть Иерархия.

Образ Владыки, это лишь ступень в Иерархии. А у ступени есть свои границы. К тому же, Образ Владыки у многих ассоциируется в образом на иконах - мужчина с бородой, с определенным взглядом и пр. Образ представляемого Учителя.
А это уже программа, но никак не Образ Высший.

Высший потому и Высший, что не поддается досягаемости.
Им не польстишь себе, ибо, при его держании в сознании, в том же третьем глазу, получается стремительно несущийся Лучь, Свет. Постоянно отдаляющийся и ведущий в Беспредельность.

Вера Тевс 15.12.2007 11:59

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187723)
Я в этом вижу именно ловушку для самонадеянности - пришел, увидел и схватил решив что этим уже победил.
Да, именно ловушки для воображения не знающего Беспредельности.

Ибо, Образ Высший и Образ Владыки, не одно и то же.

Образ Высший это - самый далекий, самый красивый, самый светлый. Он не поддается материализации воображением. Он растет с каждым расширением сознания и всегда впереди. Он есть Иерархия.

Образ Владыки, это лишь ступень в Иерархии. А у ступени есть свои границы. К тому же, Образ Владыки у многих ассоциируется в образом на иконах - мужчина с бородой, с определенным взглядом и пр. Образ представляемого Учителя.
А это уже программа, но никак не Образ Высший.

Высший потому и Высший, что не поддается досягаемости.
Им не польстишь себе, ибо, при его держании в сознании, в том же третьем глазу, получается стремительно несущийся Лучь, Свет. Постоянно отдаляющийся и ведущий в Беспредельность.

Вот это всё очень точно замечено.
Ведь существует достаточно много изображений Владыки. Я на своём опыте убедилась на протяжение долгих лет, что от Образа, которого держишь при себе зависит очень много. То есть имеется множество возможностей занизить планку Общения Высшего или повысить...до высших уровней трепетности сердечной. Много зависит от правильного Образа, но чувства тоже.
Потому и не третий глаз, а сердце всё таки лучше подскажет.

Слович 15.12.2007 12:30

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187723)
Занести меня далеко в одном направлении никак не может, Юана. Есть подстраховка - взгляд со многих сторон. Чем же можно и проверять себя, и удерживать о оступи.

Вы лучше взгляните более широко на слова - Устремление к Высшему Образу. Поищите широту возможностей в них, а не одно удобное для себя действие. Зачем так ограничивать не имеющее границ.
Или уже поздно?

Если приведенный вами слова Е.И. вызывают лишь ассоциацию с постановкой в третий глаз образа Учителя или Владыки, то именно дальше этого и не уйти.
К тому же, созданный образ не отпустит.
Надеюсь, что Мигранта и многих других обошла эта участь.

А созданным такой образ получится лишь по возможностям личного воображения (сознания) в момент создания.
Сознание же с каждым шагом растет, в то время как образ остается прежним и как бы своим материализованным видом все больше указывает о пропасти растущей между сознанием прошлым, материализованным в образе, и сознанием настоящим.
Отсюда можно и вывести почему было предупреждение в той же цитате о тяжести последствий (вплоть до ... ) от необдуманности, неподготовленности, использовании образа Владыки раньше положенного.

Я в этом вижу именно ловушку для самонадеянности - пришел, увидел и схватил решив что этим уже победил.
Да, именно ловушки для воображения не знающего Беспредельности.

Ибо, Образ Высший и Образ Владыки, не одно и то же.

Образ Высший это - самый далекий, самый красивый, самый светлый. Он не поддается материализации воображением. Он растет с каждым расширением сознания и всегда впереди. Он есть Иерархия.

Образ Владыки, это лишь ступень в Иерархии. А у ступени есть свои границы. К тому же, Образ Владыки у многих ассоциируется в образом на иконах - мужчина с бородой, с определенным взглядом и пр. Образ представляемого Учителя.
А это уже программа, но никак не Образ Высший.

Высший потому и Высший, что не поддается досягаемости.
Им не польстишь себе, ибо, при его держании в сознании, в том же третьем глазу, получается стремительно несущийся Лучь, Свет. Постоянно отдаляющийся и ведущий в Беспредельность.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН.

Прошу обратить внимание, что это личная позиция Вэтлян, не имеющая ничего общего с Агний Йогой. Прежде подобного заявления, Вэтлян, нужно пройти этот шаг.

Wetlan 15.12.2007 12:40

Ответ: Медиумизм
 
Такур, вы не один из носителей образа в третьем глазу?
Если да, то поделитесь своим опытом.

Я же, до сих пор делилась и делюсь опытом своим.

Слович 15.12.2007 12:43

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187750)
Такур, вы не один из носителей образа в третьем глазу?
Если да, то поделитесь своим опытом.

Я же, до сих пор делилась и делюсь опытом своим.

По принципу - отсутствие опыта, есть истинная практика? Есть прмые указания в АЙ. Им верю больше, чем Вам. Не обессудьте.

Вера Тевс 15.12.2007 12:51

Ответ: Медиумизм
 
Тут нужно понять, что Vetlan, у нас на форуме несёт определённую миссию. И эта миссия очень важна, но мало кто её осознаёт.
Она выявляет человекОВ. Она ставит всех в такое состояние, когда каждый проявляет своё истинное лицо...

Каждый вопрос и идею она обостряет до предела с тем, чтобы ...просто проработать его основательно, а не хватать лишь удобные и доступные внешние проявления.
Так что прошу обратить именно на эти проявления постов Светы. Показная или внешняя грубость выявляет очень тонкое знание природы вещей.

Так и в этом случае. Получается так, что ученик узнав о защитной силе держания Облика Учителя попросту...можно даже сказать злоупотребляет, складывая все свои личные проблемы и страхи на Учителя. Конечно, как бы об этом и была речь, когда Владыка предупреждал: "нагружайте Меня", но имеется в виду очень большая градация таких нагружений: от личных и малых, до общих и дум про мировые обстоятельства.

В связи с этим может поступить и иное понимание видения Облика Владыки, особого Облика, когда Он проступает даже в действии или проявления эмоций..., как упоминается в Учении.

И в сердце нужно помещать Облик Владыки, именно в сердце, а не втретий глаз.
Третий глаз - это для второгодников. Кто идёт ускоренно, тот работает исключительно сердцем во всём.

Wetlan 15.12.2007 12:57

Ответ: Медиумизм
 
Такур, у меня нету никакой цели что-либо именно вам доказывать. Те кто идет вашими понятиями, вас всегда поддержат и до порц до времени будут идти с вами вногу. Идите совоей дорогой познания, несите свой крест.

Посему, вашу практику и опыт, которыми вы делиться не торопитесь, мне отвергать незачем. Они есть. Об этом и говорю - они есть увас. Поделитесь со всеми тем что имеете.

Но вот, утверждать с вашей стороны отсутствие моего опыта, которым, заметьте, делюсь, ну как-то уж очень напоминает скатывание в стезю отрицания.
Да и похоже как-то оно на волнение. Вас что-то взволновало? Наличие Луча Водящего? Или Беспредельности?

Восток 15.12.2007 13:28

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 187748)
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН.
Прошу обратить внимание, что это личная позиция Вэтлян, не имеющая ничего общего с Агний Йогой. Прежде подобного заявления, Вэтлян, нужно пройти этот шаг.

Я тоже так думаю, Учитель я так считаю дан для того чтобы смочь до него дотянуться, иначе превращается в бесполезную словесную погремушку. Это не недостижимый предел, а напротив достижимый порог, путь в беспредельность. Но с другой стороны она права. Права в том, что если Учитель есть образ высшего Абсолюта, а это в какой то мере так и есть для нас не достигших, то всё правильно. Здесь просто ужно точно расставить смысловые обозначения.

Wetlan 15.12.2007 13:30

Ответ: Медиумизм
 
Относительно создания произвольных образов.

АЙ, 189.

Как непонятен мир следствий человечеству. Произвола нет в Космосе. Тот, кто базируется на случайности, тот также мало примыкает к цепи энергии жизни.
Энергия вызывающая к жизни, дает решение направлению устремления. Потому, мысль произвольная принесет решение неопределенное. Произвольная мысль даст почву разрушению; или же устремление даст хаотическому явлению выразиться в формах.
Среди форм, явленных на земле, так много жертв произвола. Так же как и действие содрогает сферы, тот же произвол содрогает мир следствий.
Закон настолько непреложен, что можно сказать: при развитии тонкости мысли можно будет сознательно форму еределать.
Представим себе миры, как миры утонченных принципов и во всей беспредельной красоте.

_________________________


А теперь небольшой ключик к некоторым пониманиям.

Нельзя АЙ принимать как просто информацию в виде пиложения к товару - собери так, прикрути это к тому-то.
АЙ это сама Такитика Адверза. Многие цитаты наполнены именно крайностями.

В том же примере, о который мы тут спотыкаемся.
В нем дана информация о двух полюсах для познания - можно поставить образ Учителя в третий глаз (крайность одна, ибо, в Беспредельности нету постоянных форм) ... но, смотри чтобы он не оказался для тебя укором (крайность другая, ибо, в Беспредельности нету покоя (как нуля)).

Естественно, испробуешь крайность одну, второй не избежать.
Хотя, и тут не все однозначно. Все зависит от потенциала заложенного внутри человека, его возможностей и пр. Да и требуемой взбучки для пробуждения сознания.
Отсего и так много споров - каждый видит свою крайность в цитате.
Но, это опять таки при спешке. Поспешишь, людей насмешишь.

Так вот, при познании обоих крайностей, это при несдержанности в получении результатов духовного роста, человек когда-то приходит к уравновешению этих крайностей (через муки изживания их в себе) и находит Золотую Середину. Так оно и бывает. Но на это уходят большие затраты энергии. Общей энергии!

Но, есть еще один боле короткий путь - терпения, наблюдения, веры в невидимое Высшее. Если удается не впасть в крайности, удержать себя от них, то со временем приходит естественнейшим путем, эта Золотая Середина. Пиходит сама собой. И не надо медитировать, напрягаться, прибегать к искуственнам наработкам.

В выше обсуждаемом случае, это именно - Лучь в третьем глазу.
Именно тот Самый - Самый - Самый!


Естественно, те кто идет путем познания крайностей никогда не смогут этого признать. Им этого не видно.
Да и, приходится отстаивать избранную позицию. Как же признать Лучь, когда в перед глазами изображение надуманное.

Посему, скажу сейчас слова очень тяжелые. Тяжелые для тех, кто уже себя обременил самовольным Образом - вам еще предстоит тяжелая борьба за равновесие пси. энергии.

Правда, и из этого есть выход как сокращение пути. На него есть намек в приведенной выше цитате. ;)

Восток 15.12.2007 13:31

Ответ: Медиумизм
 
Кстати, Такур! Здесь почти треть постов надо так ОТМЕТИТЬ... Возьмётесь?:D:D:D Если что - я с Вами...

Слович 15.12.2007 18:28

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187756)
Но вот, утверждать с вашей стороны отсутствие моего опыта, которым, заметьте, делюсь, ну как-то уж очень напоминает скатывание в стезю отрицания.
Да и похоже как-то оно на волнение. Вас что-то взволновало? Наличие Луча Водящего? Или Беспредельности?

Не волнение, а возмущение утверждением Вашего опыта, как противопоставляения Живой Этике, в разделе ОСНОВЫ. В Основах утверждваются основы, поиск путей познания, изложенных в АЙ. А не ее отрицание.

Слович 15.12.2007 18:37

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
Показная или внешняя грубость выявляет очень тонкое знание природы вещей.

Это утверждение достойно раздела "Перлы".

Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
И в сердце нужно помещать Облик Владыки, именно в сердце, а не втретий глаз.
Третий глаз - это для второгодников. Кто идёт ускоренно, тот работает исключительно сердцем во всём.

АЙ утверждая значение предстояния Образа перед внутренним взором, никоим образом не умаляет значения сердца. Это абсурд, и создание несущестующего положения, наделяя им собеседника. Утверждение предстояния Образа без значения сердца равно попытке поставить чашу на несущестующий престол. Зачем же утверждая значение одной ноги, отрицая необходимость другой? Как же тогда идти? Так и упасть не долго. Нужно стараться понять АЙ, а не противопоставлять ей свое мнение.

Вера Тевс 15.12.2007 21:38

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 187778)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
Показная или внешняя грубость выявляет очень тонкое знание природы вещей.

Это утверждение достойно раздела "Перлы".

Такур, я думаю, что просто не очень хорошо объяснила то, что я имею ввиду, хотя не против того, что кого-то развесилила.:)
Я не говорю, что мне нравятся все методы Светы. Многие мне кажутся не очень нежными. Но, в конечном счёте, думается, результат оказывается положительным..., даже если её оппонент с этим не согласен и раздражён.
Я не хочу сказать, что это лучший метод, но результаты бывают хорошие. Это та же тактика адверза. Она получается у Светы самопроизвольно и её ведёт внутреннее понимание предмета, которое она не может выразить тонко, хотя именно так понимает часто.
Таким образом, выведенный из равновесия человек, гораздо глубже может проникнуть в суть дела. Именно за счёт накопления внутреннего напряжения...и противодействия.

Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 187778)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
И в сердце нужно помещать Облик Владыки, именно в сердце, а не втретий глаз.
Третий глаз - это для второгодников. Кто идёт ускоренно, тот работает исключительно сердцем во всём.

АЙ утверждая значение предстояния Образа перед внутренним взором, никоим образом не умаляет значения сердца. Это абсурд, и создание несущестующего положения, наделяя им собеседника. Утверждение предстояния Образа без значения сердца равно попытке поставить чашу на несущестующий престол. Зачем же утверждая значение одной ноги, отрицая необходимость другой? Как же тогда идти? Так и упасть не долго. Нужно стараться понять АЙ, а не противопоставлять ей свое мнение.

Я не во всём согласна со Светой, Образ Высший я ставлю только в сердце. Но почему я ещё вклинилась в разговор, у меня был долгий опыт с держанием Образа Владыки. Приходилось пробовать, менять, вплоть до символического изображения, пока не нашла необходимое. Думаю, что Света имела ввиду это.
Чем иметь в себе изображение неизвестного происхождения (но каждый думает что у него самое правильное), то лучше вообще не представлять человеческий облик, а просто Символ или сияющий Свет с осознанием сердечным, что тут Владыка, иначе под Его видом может подойти кто угодно...и сам человек не заметит.
И продвигаясь по Иерархии и находясь на какой-то ступени, думать нужно про самое Высшее.

Dar 15.12.2007 21:47

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 187762)
почти треть постов..

а вы оптимист однако..:rolleyes:

Юрий Ш. 15.12.2007 21:49

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
Тут нужно понять, что Vetlan, у нас на форуме несёт определённую миссию. И эта миссия очень важна, но мало кто её осознаёт.
Она выявляет человекОВ. Она ставит всех в такое состояние, когда каждый проявляет своё истинное лицо...

Каждый вопрос и идею она обостряет до предела с тем, чтобы ...просто проработать его основательно, а не хватать лишь удобные и доступные внешние проявления.
Так что прошу обратить именно на эти проявления постов Светы. Показная или внешняя грубость выявляет очень тонкое знание природы вещей.

А по мне - так чистой воды высокомерие, а не выявление кого-то там. Потому что доброжелательности не чувствуется. Совсем. И паутина умствования.
Пишу это без осуждения.

Dar 15.12.2007 22:05

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187761)
Относительно создания произвольных образов.

по вашему произвол в мыслях (хаос) и произвольные
образы (воображение) это одно и тоже?
вы говорите про произвольные образы, априводите цитату
про произвольные мысли..

Цитата:

А теперь небольшой ключик к некоторым пониманиям.
Нельзя АЙ принимать как просто информацию в виде пиложения к товару - собери так, прикрути это к тому-то.
почему бы и нет?.. АЙ можно можно приложить широко
хоть на каждый день, на каждое действие..и даже предметы..
а вы хотите ограничить и преподносите это как "ключик"..

Цитата:

АЙ это сама Такитика Адверза... Многие цитаты наполнены именно крайностями.
мдааа.... тут только руками разводить... :D:D:D:D:D

Цитата:

В нем дана информация о двух полюсах для познания - можно
поставить образ Учителя в третий глаз (крайность одна, ибо, в
Беспредельности нету постоянных форм) ... но, смотри чтобы он не
оказался для тебя укором (крайность другая, ибо, в Беспредельности
нету покоя (как нуля)).
:shock:.. ужас какой-то..
не буду спорить что третий глаз это форма..
но вот манипуляции с Беспредельностью..:shock:

Первое. (следите за руками..)
7.089. ..закройте глаза и перенесите Его в третий глаз. Так
упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать
особенное трепетное нагнетение сердца.

т.е. помещение образа особенное трепетное нагнетение сердца..

второе.. "укор" вы относите к другой крайности..
хотя на самом деле вы просто подменяете (неловко) понятия..

7.089...постоянное Изображение, в случае предательства, будет
постоянным укором..


и на этом вы делаете вывод..
Цитата:

Естественно, испробуешь крайность одну, второй не избежать.
т.е. приняв образ Владыки предательства не избежать...

и это вы предлагаете как "ключик"?!!

Цитата:

Да и, приходится отстаивать избранную позицию. Как же признать Лучь, когда в перед глазами изображение надуманное.
опять вы отвергаете образ Владыки как препятствие..

7.081. Спросят: "Как же будем вносить моления к Высшему, если
перед нами неотступно образ Владыки?" Скажите: "Именно через Него
обратитесь к Высшему". Кроме того, если вы дошли до состояния
постоянного Образа Владыки, то этот вопрос вообще вас волновать
не может. ...
Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом.


Цитата:

Посему, скажу сейчас слова очень тяжелые. Тяжелые для
тех, кто уже себя обременил самовольным Образом..
мда уж..

Восток 15.12.2007 22:30

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187761)
Нельзя АЙ принимать как просто информацию в виде пиложения к товару - собери так, прикрути это к тому-то.

Нет не согласен! Если внимательно проанализировать тексты АЙ, то чаще даны как прямые указания! Не двусмысленно.!!! Хотя согласен что иногда преподносятся как математические задачи требующие самостоятельного решения. НО ПОСТУЛАТЫ и ОТВЕТЫ всегда просты и ОДНОЗНАЧНЫ!!! Путь понимания конечно же не прост! и зачастую решения даются не просто и требуют всей широты мышления. Но это ни в коей мере не оправдывает ПРОИЗВОЛЬНОЕ толкование!!!!!!!!!
Цитата:

АЙ это сама Такитика Адверза.
Врятли! Думаю здесь есть элемент ТА. Но помоему АЙ сама прямота!
Цитата:

В том же примере, о который мы тут спотыкаемся.
В нем дана информация о двух полюсах для познания - можно поставить образ Учителя в третий глаз (крайность одна, ибо, в Беспредельности нету постоянных форм) ... но, смотри чтобы он не оказался для тебя укором (крайность другая, ибо, в Беспредельности нету покоя (как нуля)).
А скажите, как, где и откуда могло прийти такое произвольное толкование? Тут ведь всё просто - Указание как надо сделать, и предупреждение о том, что может произойти если решение не СОЗРЕВШЕЕ. Если человек берёт то, к чему не готов. А именно - это древний способ помещения святых символов или образов или мыслей в область третьего глаза. Нечто подобное писала и Блаватская, во многих философских школах индии до сих пор это практикуют... Это просто! А предупреждение дано для того, чтобы не нарушить в человеке равновесие и гармонию. Ибо поставив в третий глаз образ совершенного человека, будешь постоянно сравнивать свои слабости, свои несовершенства с идеалом. Отсюда пойдёт самоосуждение, двойственность, внутренний конфликт. А это внутреннее разобщение приведёт к общему ослаблению энергии и организма в целом. Также психологи утверждают, что эта двойственность - причина неврозов, отклонений и т.д..
Видите ли Светлана! Я вовсе не хочу вас как-то задеть или обидеть или умалить достоинства Вашего поиска. Напротив, считаю, что многие, многие люди не способны даже подойти к тем темам о которых вы размышляете, но очень вас прошу не делайте скоропалительных выводов и тем более вслух, ведь ваши мысли читают... А ВДРУГ ВЫ НЕ ПРАВЫ? Здесь действительно надо вооружиться терпением, и не допускать произвольного. Именно требуется вся внутренняя изощрённость в точности мыслепостроений. Так что давайте не будем разводить спор а пошагово вместе разберём если вам интересна исследовательская линия каждую грань хотябы данного высказывания. С Уважением Восток

Восток 15.12.2007 22:34

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187798)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 187762)
почти треть постов..

а вы оптимист однако..:rolleyes:

Он же манипулятор, он же медиатор, он же самоуверенный сноб потому как свои то посты к ним не отношу:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Юана 16.12.2007 06:23

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187723)
Занести меня далеко в одном направлении никак не может, Юана. Есть подстраховка - взгляд со многих сторон. Чем же можно и проверять себя, и удерживать о оступи.

У нас был конкретный разговор, об одном конкретном явлении. И Вы преподнесли его только с одной стороны, причём очень настаивая на этом.

Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187723)
Вы лучше взгляните более широко на слова - Устремление к Высшему Образу. Поищите широту возможностей в них, а не одно удобное для себя действие. Зачем так ограничивать не имеющее границ.
Или уже поздно?

А теперь небольшой ключик к некоторым пониманиям.

Нельзя АЙ принимать как просто информацию в виде пиложения к товару - собери так, прикрути это к тому-то.
АЙ это сама Такитика Адверза. Многие цитаты наполнены именно крайностями.

В том же примере, о который мы тут спотыкаемся.
В нем дана информация о двух полюсах для познания - можно поставить образ Учителя в третий глаз (крайность одна, ибо, в Беспредельности нету постоянных форм) ... но, смотри чтобы он не оказался для тебя укором (крайность другая, ибо, в Беспредельности нету покоя (как нуля)).

Естественно, испробуешь крайность одну, второй не избежать.
Хотя, и тут не все однозначно. Все зависит от потенциала заложенного внутри человека, его возможностей и пр. Да и требуемой взбучки для пробуждения сознания.
Отсего и так много споров - каждый видит свою крайность в цитате.
Но, это опять таки при спешке. Поспешишь, людей насмешишь.

Так вот, при познании обоих крайностей, это при несдержанности в получении результатов духовного роста, человек когда-то приходит к уравновешению этих крайностей (через муки изживания их в себе) и находит Золотую Середину. Так оно и бывает. Но на это уходят большие затраты энергии. Общей энергии!

Но, есть еще один боле короткий путь - терпения, наблюдения, веры в невидимое Высшее. Если удается не впасть в крайности, удержать себя от них, то со временем приходит естественнейшим путем, эта Золотая Середина. Пиходит сама собой. И не надо медитировать, напрягаться, прибегать к искуственнам наработкам.

В выше обсуждаемом случае, это именно - Лучь в третьем глазу.
Именно тот Самый - Самый - Самый!

Естественно, те кто идет путем познания крайностей никогда не смогут этого признать. Им этого не видно.
Да и, приходится отстаивать избранную позицию. Как же признать Лучь, когда в перед глазами изображение надуманное.

Посему, скажу сейчас слова очень тяжелые. Тяжелые для тех, кто уже себя обременил самовольным Образом - вам еще предстоит тяжелая борьба за равновесие пси. энергии.

Знаете, Светлана, после прочтения ваших постов в душе остаётся только удивление. Конечно, никто не отнимает у Вас права исследовать, размышлять, делать выводы... Но зачем же Вы пытаетесь облечь только свои выводы в одежды Истины. Ведь действительно, Ваши слова читают. И вдруг Вы ошибаетесь? Или Вы предлагаете поплутать и другим вместе с Вами?
К тому же, через какое-то время, Ваши, Вами выстраданные умозаключения могути и поменяться...
Ведь у Истины множество граней. Так дайте каждому возможность открывать свою грань, возможно и с ошибками, но со своими ошибками, а не Вашими.

Юана 16.12.2007 06:34

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
Третий глаз - это для второгодников.

Это откровение. Судя по всему, А-Й, Грани, да и всё Учение - тоже для второгодников. :confused:

Wetlan 16.12.2007 08:49

Ответ: Медиумизм
 
Ну что, мои дорогие, несогласные. Что вам всем вместе ответить? :rolleyes:

У вас не получается выйти из одного и того же круга аргументов - "Вэтлян вы с вашей пагубной фантазией и т.д ...".
Ну так и разбейте мою "фантазию", если она такая вредная, с вашей точки видения. Разбейте своей.

Противопоставьте свои опыт познаний и наблюдений против моих. Обоснуйте их со всех точек зрения полезности и нужности. А так же свободы выбора.
Для этого вам прийдется поделиться живыми примерами из своей практики.

Можем начать с начальных ступеней. С того как вы начали изучать АЙ и прикладывать, где шли своими мыслями, а где чужими, где вас подталкивали в направлении, а где вы? Что вас к чему вело и к чему приводило. Выводы, сопоставления, аргументации. Плюс, в руслу АЙ.
Думаю, уверена, что так оно будет виднее кто чьими мыслями и в какие стороны пошел. Кто по какому Учению :rolleyes:

Давайте предоставим остальным идущим самим судить и выбирать. Иначе так получается, что у них нету альтернативы к вашему, общепринятому и привычному пониманию Учения и его возможностей.
Пусть каждый из них сам решает что ему ближе, Образ надуманный или Лучь беспредельный (странно что это не из АЙ .... или комплемент мне :rolleyes:).
К тому же, можете заведомо не беспокоиться, сторонников у вас окажетсядостаточно. Меня же устраивает даже один единомышленник.

Юана 16.12.2007 11:04

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187846)
Ну что, мои дорогие, несогласные. Что вам всем вместе ответить? :rolleyes:

У вас не получается выйти из одного и того же круга аргументов - "Вэтлян вы с вашей пагубной фантазией и т.д ...".

Светлана, а ведь получилось. Ну, по крайней мере у меня. Хочется верить, что и другие "несогласные" тоже Вас поняли. Только не говорите, что не увидели аргументов, Вы их увидели. Для этого много слов не надо. Вот этими словами Вы подтвердили мои догадки
Цитата:

С того как вы начали изучать АЙ... где шли своими мыслями, а где чужими, где вас подталкивали в направлении, а где вы?...
Думаю, уверена, что так оно будет виднее кто чьими мыслями и в какие стороны пошел.
А вот по поводу вот этого суждения
Цитата:

Образ надуманный или Лучь беспредельный
, это только домыслы Вашей фантазии :rolleyes:

Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187846)
Давайте предоставим остальным идущим самим судить и выбирать. Иначе так получается, что у них нету альтернативы к вашему, общепринятому и привычному пониманию Учения.
Пусть каждый из них сам решает

Так о том и речь. Давайте уже предоставим.:cool:

Вера Тевс 16.12.2007 12:04

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 187844)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
Третий глаз - это для второгодников.

Это откровение. Судя по всему, А-Й, Грани, да и всё Учение - тоже для второгодников. :confused:

А Вы говорите, что Vetlan фантазирует...
Вот и у Вас заработало.
У меня было так написано:
Цитата:

И в сердце нужно помещать Облик Владыки, именно в сердце, а не втретий глаз.
Третий глаз - это для второгодников. Кто идёт ускоренно, тот работает исключительно сердцем во всём.
Разве это противоречит Учению? А про третий глаз, может Вы тоже про это найдёте в Учении. Тогда откровение для Вас состоится по настоящему.

Wetlan 16.12.2007 12:36

Ответ: Медиумизм
 
Юана, аргументом с вашей стороны может быть только - откровенный рассказ о том, какие методы из АЙ вы уже испробовали на себе, что они дали, в чем выразились. Что сказалось положительно, а что отрицательно на вас, вашем сознании и т.п.

Так понимаю, что та практика, на которой настаивает Мигран, и ради поддержки которой вы отстаиваете его же позиции, вам близка, что вы уже испробовали ее на себе.
Это может быть вашим аргументом.
Но только, аргументом о том что вы что-то сделали или попробовали, а не о том, что вы чувствуете в отношении Вэтлян и ее мыслей. Такие аргументы мигут существоватьт лишь для вас, но не для общего знаменателя.
Следующий аргумент (будем последовательными) может быть тем, что у вас есть глубокие наблюдения и анализы об опробованном, есть выводы, есть итоги и заключения. Как оно во всем и должно быть. Именно об этом говорю.
Именно этим мы с вами можем сравниться. Отсюда же можно проследить и степень чувствознания и насколько оно идет в ногу с АЙ.
Это уже будет практикой.

Если это так, то мой первы аргумен против вашей практики - она вам пока не дала возморности смотреть на многие вещи широко и незакрепощенно, без предубеждений (судя по вашим постам).
Отсюда же следует вопрос - что вам дала ваша практика и какие новые горизонты раскрыла, если вы не в состоянии принять мое мнение .... фантазию. Если вы ее отрицаете в то время, как до селе не испробовали и не сравнили с тем что уже вами опробовано?

Точно так же и в отношении всех несогласных со мной, отрицающих Луч ведущий превыще Образа воображенного (что есть опыт прошлых воплощений и не более того, так сказать, граница возможностей). Что вам всем принесла практика этого Образа, если они до сих пор отрицаете Высшее и Беспредельное. Ставите Образ своего воображения на уровень (и даже выше) с Высшим, неописуемым, невыражаемым.
Равносильн тому как одну ступень лестницы считать самой лестницей.

И так. Откровение за откровение, аргумент за аргумет, анализ за анализ. С начала и по порядку.
Только таким путем у вас есть возможность доказать, что Вэтлян грезит больным воображением, а вы являетесь носителями воображения реального, и называемого вами истинного.

Migrant 16.12.2007 13:10

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187850)
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 187844)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
Третий глаз - это для второгодников.

Это откровение. Судя по всему, А-Й, Грани, да и всё Учение - тоже для второгодников. :confused:

А Вы говорите, что Vetlan фантазирует...
Вот и у Вас заработало.
У меня было так написано:
Цитата:

И в сердце нужно помещать Облик Владыки, именно в сердце, а не втретий глаз.
Третий глаз - это для второгодников. Кто идёт ускоренно, тот работает исключительно сердцем во всём.
Разве это противоречит Учению? А про третий глаз, может Вы тоже про это найдёте в Учении. Тогда откровение для Вас состоится по настоящему.

Цитата:

Чаша есть хранилище, но импульсы находятся в голове. Правильнее было
бы назвать не чакрами, но импульсами чакр. В сердце находится сущность
всех чакр, но внешние импульсы в голове. Они влияют, но не управляют.

(Высокий Путь. Откровение)

Цитата:

Чаша называется синтетическим органом, но так же называется и гортань.
Один - гортань как приемник, а другой - Чаша, хранилище.
Чаша образует треугольник между сердцем и солнечным сплетением, на
уровне сердца. Она является средоточием излучений. Она принадлежит к
тем нервным узлам, которые еще не исследованы. Также мало зерно в
затылке, но имеет значение.

(Высокий Путь. Откровение)

Цитата:

Конечно, кундалини, Чаша и кольцо третьего глаза будут
опорными пунктами.

(Высокий Путь. Кн. 2)

Цитата:

Иерархия. 089. Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение, в случае предательства, будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение, закройте глаза и перенесите Его в третий глаз. Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и также будете видеть Владыку перед собою, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполнит ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезного, но нужно, чтобы сознание соответствовало бы.
Вера, вы не Агни Йог, как мне известно по разговорам на форуме. Поэтому почему ведёте спор по Учению?

Тоже самое относится и к Ветлян. Зачем вам Света наше Учение? Следуйте своему. И успехов вам на вашем Пути!!!!

Wetlan 16.12.2007 13:25

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187860)
(...) Вера, вы не Агни Йог, как мне известно по разговорам на форуме. Поэтому почему ведёте спор по Учению? (1)

Тоже самое относится и к Ветлян. Зачем вам Света наше Учение? Следуйте своему. (2)

И успехов вам на вашем Пути!!!! (3)

1. Опять сплетни в виде аргументов :roll:

2. Да и АЙ уже стало собственностью Мигранта и тех, кого он считает, на данный момент, своими сторонниками :rolleyes:

3. Да, похоже на то, что пути наши снова скрестились. Что поделаешь, магниты.
К тому же, мудро отойти в сторону видя идущего на встречу путника, с тяжелой ношей за плечами, чем спихнуть его логтем на обочину или в ров.

Кстати, тут кажется, параллеольно, идет тема о культуре и ее противоположности. И ты там активно заинтерессован в поиске истинных ее проявлений. Так вот, так получается, что спихивая в канаву желать успехов в пути, относится к культуре, к доброжелательности или к какой другой маске? ... :rolleyes:

Юана 16.12.2007 13:26

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187850)
У меня было так написано:
Цитата:

И в сердце нужно помещать Облик Владыки, именно в сердце, а не втретий глаз.
Третий глаз - это для второгодников. Кто идёт ускоренно, тот работает исключительно сердцем во всём.

Вера, цитату здесь выше уже приводили, специально для вас ещё раз
Цитата:

7.089. Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение... После пристального смотрения на Изображение, закройте глаза и перенесите Его в третий глаз. Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца.
Рада за Вас, что Вы идёте "ускоренно". Света Вам.

Цитата:

Ветлян
Юана, аргументом с вашей стороны может быть только - откровенный рассказ...
Именно этим мы с вами можем сравниться...
Светлана, мой опыт, это мой опыт, и я не пыталась и не пытаюсь никому его навязывать и, тем более, выдавать его за истину. Вы же проделывали и продолжаете проделывать это неоднократно. Потому я Вам и сказала то, что сказала. Почему Вы это делаете, вот это мне пока непонятно. Возможно, как сказала Вера, у Вас на форуме "особая миссия":confused: И Вы с ней молчаливо согласились.

Вера Тевс 16.12.2007 14:04

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187860)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187850)
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 187844)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
Третий глаз - это для второгодников.

Это откровение. Судя по всему, А-Й, Грани, да и всё Учение - тоже для второгодников. :confused:

А Вы говорите, что Vetlan фантазирует...
Вот и у Вас заработало.
У меня было так написано:

Разве это противоречит Учению? А про третий глаз, может Вы тоже про это найдёте в Учении. Тогда откровение для Вас состоится по настоящему.


Вера, вы не Агни Йог, как мне известно по разговорам на форуме. Поэтому почему ведёте спор по Учению?

Тоже самое относится и к Ветлян. Зачем вам Света наше Учение? Следуйте своему. И успехов вам на вашем Пути!!!!

migrant, Вы мне тоже очень симпатичны,
спасибо, что кроме Владыки и Вы беспокоитесь обо мне и что наконец-то прояснилось, кто я не есть...по разговорам.

Цитата:

8.446. В конце Кали-Юги, действительно, все процессы ускоряются, потому не следует принимать прошлые сроки как неизменные. Даже полвека в Кали-Юге при конце ее уже представляет немалый срок. Также и Агни Йога становится как мост к будущему. Нужно твердо понять, что силы духа, которые прежде требовали десятков лет, теперь путем сердца ускорены до последней степени. Можно признать Агни Йогу как стремительную эволюцию сил. Там, где целыми годами упражнялись в утончении и нагнетении тела, там сердце может подвинуть дух почти немедленно. Конечно, нужно воспитание сердца, но это лежит в сфере чувств, но не механики. Так спешно призовем сердце на служение Новому Миру.
Цитата:

9.623. Хвалю, что вы не удивляетесь сведению, что картечь не поразила загипнотизированную женщину. Лишь одно еще доказательство, что психическая энергия властвует над физическими законами. Нужно наблюдать множество примеров во всей жизни. Кроме случаев участия постороннего приказа, часто Мы пользуемся своею психическою энергией и посредством ее отводим самые сильные вражеские стрелы. Нужно помнить, что крепче панциря есть связь с Иерархией. Чем же многие воины и вожди избегали прямых опасностей? Именно связью с Высшими. Уявление такой связи требует постоянного держания Образа Владыки в сердце. Можно пройти самые непроходимые пропасти, если связь с Владыкой крепка. Но, если она временная, то и оборона может прерываться. Так нужно наблюдать случаи из жизни. Они дают столько замечательных примеров мощи психической энергии и присутствия Сил Светлых.
Цитата:

9.666. Человеческое истинное познавание будет всегда созвучать с Единой Истиной. При всех развитиях человечества нужно сопоставлять с Учением Света, и можно радоваться, что мировое понимание продолжает следовать единой возможной Правде. Но для этого нужно постоянно сравнивать основы с человеческими действиями. Конечно, истинная наука и не может расходиться с непреложными законами. Следовательно, нужно при новых исследованиях постоянно держать в уме и сердце Заповеди Основ. Они дадут несломимое восхищение ученому, который идет, не ограничивая себя самостью, но честно исследует во благо других. Он почует волны Света и среди вибраций уловит новые энергии. Огонь – Великий Агни – есть явленный Вратарь к Непостижимому. У Света есть притягательная сила, вступивший в него не отступит. Где же путник сойдет охотно во тьму?
Как путеводный знак, пусть будет священно изображение, хранимое в сердце. Так пусть друзья знают мощь и красоту Мира Огненного. Пусть не любопытствуют, но найдут в себе прочную связь с Прекрасным Миром
Цитата:

8.052. Вступающие на путь Великого Служения иногда опасаются, хватит ли у них достаточно духовных запасов для беспрерывной раздачи? Правда, они знают, что дающая рука не обеднеет, но им трудно приложить это в духовном понимании. Но также сказано о птицах небесных, которым достаточно зерна на завтра. Истинно, не иссякнет запас духовный при сотрудничестве с Иерархией. Не замолкнет сердце, хранящее Образ Владыки. Так можно не опасаться уничтожения запаса духа – он неисчерпаем. Можно сокровища эти раздавать, лишь бы держать крепко нить серебряную.

Wetlan 16.12.2007 14:08

Ответ: Медиумизм
 
Ну, Юана, вас никто не просит выдавать что-либо из своих познаний, за истину. Это можно только проверить в действии во времени.
Я предложила пока обменяться испытанным. Открыто. И выставить для общего анализа. Дать разобраться всем вместе. Зачем из этого делать секреты?
Но, так получается, что отрицая что-либо из мной сказанного, вы уже навязываете свое видение. Если не страхи перед ним. Это, в моем понятии, неготовность к эксперименту. А неготовность она везде неготовность - на общем ли обозрении, или в сокромах души.

На счет цитаты:

Цитата:

7.089. Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение... После пристального смотрения на Изображение, закройте глаза и перенесите Его в третий глаз. Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца.
Ну, этого никто не отрицал. Того что оно так и получится.
Кстати, цитата полноценно занесена вами. В ней не достает тех слов которые именно являются самыми важными для подошедшего - (по памяти) только смотрите чтобы этот образ не стал вам укором.

Но,очему-то, именно это опускается и не принимается во внимание. Как буд-то кто-то дававший Учение оговорился. Или ляпнул не подумав. :evil:
И именно в этом русле и веду весь разговор - расскажите как этот Образ у вас в отношении именно этого. Как долго вы этот Образ вынашиваете в своем вображении, насколько он вам приятен и всегда ли?
Например, как ведет себя этот Образ, когда вы читаете мнения людей типа моих.

А так, то что оно действует это и так ясно. Но как одно действует, когда человек неподготовленный к нему прикасается. Это уже вопрос другой. Или все люди находятся на одном уровне?
Ну, пусть вы даже считаете себя подготовленной. Тогда выдайте сравнение с другими случаями. Не у всх же все одинаково проходит.
Или у вас нету практики наблюдаения?
Тогда, чем вы проверяете свои состояния, в каких сравнениях?

И еще раз поясню.

Никто не отрицает, что техника описанная в цитате действенна.

То про что я писала, и что начали искажать несогласные и отрицать - это то, что путь описанной техники есть путь более длинный и более опасный для слабой психики. Этот путь предусматривает наличие впадания в крайности. На что требуется доп. энергия и время.
По моим исследованиям, и с указания АЙ, есть путь боле котрокий и с меньшими потерями (для всех) - путь не воображенного Образа поставленного механически в третий глаз, а путь Луча Ведущего рожденного свободно (называю это третьим глазом ради большей понятности, хотя, это больше внутренее, неописуемое видение), без насилия воображения. А значит, по истинному потенциалу внутренней готовности человека.

Возьмем обычный и элементарный пример.

Лучь это вибрация, частота, струна, стрела.
Образ, это совокупность лучей. Форма и цвет требует соединения лучей разных вибраций.
Чем лечге пронизывать пространство, вибрацией высшей, самой высокочастотной, или сложенными вибрациями разных частот?
У чего скорость выше, у формы или у стрелы?
Что подлежит большему сопротивлению пространства и торможению, обьемная форма или стрела?
Что тяжелее настичь, остановить обьемную форму или стрелу?

Но, это отступление в сторону реальных сопоставлений.

На чсет моей мисии ан форуме - она мне пока не известна.
Вообще-то, такие высказываняи не беру в голову. Чтобы не отягощать свой путь.
Время покажет.. не искючено, что миссия за вами. Охотно поддержу.

Migrant 16.12.2007 14:18

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187865)
migrant, Вы мне тоже очень симпатичны,
спасибо, что кроме Владыки и Вы беспокоитесь обо мне и что наконец-то прояснилось, кто я не есть...по разговорам.

Рад, что мы так гармоничны.
Ещё более рад тому, что мы с вами (сужу по вашим намёкам) стоим на одном Пути.
Тем не менее не рекомендую упорствовать в некоем "своём прочтении" книг Учения!!! И тогда не будут возникать сомнения в различии наших путей.

Migrant 16.12.2007 14:24

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187866)
Я предложила пока обменяться испытанным. Открыто. И выставить для общего анализа. ...

Цитата:

12.149. Сокровенность есть и бережливость, и целесообразность. Можно посадить цветы, которые могут вырасти на данной почве. Нужно знать, когда и кому можно доверить зерна, – так вырастает понятие Гуру. В нужнейшей и простейшей форме Гуру скажет особенно необходимое. Если Он охранит Сокровенное, значит, это нужно временно. Не может быть подозрения, что Гуру утаивает во вред. Нужно принять Гуру, как Руководителя, таким образом и понятие тайны преображается.

Очень важно усвоить, что так называемая Великая Тайна не есть преграда, но лишь охрана пути. Если человек еще не собрался в путь по причине сомнения и страха, то никакая мера не подвинет его. Посреди пути такой путник обернется вспять, но идти назад отвратительно. Потому Гуру поможет найти лучший путь. Он пояснит, что сокровенность есть сокровище нерасхищенное.


Wetlan 16.12.2007 16:34

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187870)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187866)
Я предложила пока обменяться испытанным. Открыто. И выставить для общего анализа. ...

Цитата:

12.149. Сокровенность есть и бережливость, и целесообразность. Можно посадить цветы, которые могут вырасти на данной почве. Нужно знать, когда и кому можно доверить зерна, – так вырастает понятие Гуру. (...)

Ну, если ты на мои слова отвечаешь такими цитатами, то остается вывести из него следующую логику - зачем Рерихи отдали свои сокровенные записи, с личным опытом, на "растрезание" людям, доверили так сказать. Не в ту почву бросили? [-o|
Да и не только дневники и переписки, а еще и целое Учение.

Кстати, преждевременно. И без проверки временем.

Может быть потому такие последствия у всего этого .... РД, сектанство, гурство, мессионарство ....

Во, смотри, Серега, это из твоей логики такое вывелось. Ты это в себе носишь, чтоли? ... невыявленным :rolleyes:

Wetlan 16.12.2007 16:36

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187870)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187866)
Я предложила пока обменяться испытанным. Открыто. И выставить для общего анализа. ...

Цитата:

12.149. Сокровенность есть и бережливость, и целесообразность. Можно посадить цветы, которые могут вырасти на данной почве. Нужно знать, когда и кому можно доверить зерна, – так вырастает понятие Гуру. (...)

Ну, если ты на мои слова отвечаешь такими цитатами, то остается вывести из него следующую логику - зачем Рерихи отдали свои сокровенные записи, с личным опытом, на "растрезание" людям, доверили так сказать. Не в ту почву бросили? [-o|
Да и не только дневники и переписки, а еще и целое Учение.

Кстати, преждевременно. И без проверки временем.

Может быть потому такие последствия у всего этого .... РД, медиуизм (или как там его:roll:), сектанство, гурство, мессионарство ....

Во, смотри, Серега, это из твоей логики такое вывелось. Ты это в себе носишь, чтоли? ... невыявленным :rolleyes:

Юана 17.12.2007 04:38

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187880)
зачем Рерихи отдали свои сокровенные записи, с личным опытом, на "растрезание" людям, доверили так сказать.

Упсс..., ну, последний аргумент достали...
Ох, Светлана, не стоило Вас трогать..., каюсь. И пользы не принесло, и послужило причиной Ваших многочисленных слово (и не только)извержений. Вы бы почитали внимательнее всё что написали сами и всё, что написано Вам. Может, научитесь слушать и собеседников... Постарайтесь быть немногословной, Вы ж знаете, как Учение отзывается о болтливости? Конечно же, знаете, а вот несёт Вас....

Цитата:

Обидчивость, нетерпимость, навязывание своих убеждений, непостоянство, болтливость, даже на высокие темы, указует на наличие астрального начала, не подчиненного воле, но отнюдь не на огненность этих качеств.
Цитата:

1965 г. 254. (Июль 1). Никогда не следует ставить себя в такое положение, когда было бы необходимо выдавать знание или что-либо другое против своей воли, или разумения, или желания. Неполезны и вынужденные встречи с прохожими, когда не по велению сердца, а по чужому хотению и просьбам приходится против голоса сердца говорить о сокровенном. В этих случаях лучше всего отвечать на вопросы. Если вопросы переходят границы желательного ответа, отвечать, не сказав ничего. Назойливость неблизких сознаний приходится останавливать твердой рукой, так как ничего хорошего из этого не получается. Недозрелые друзья часто требуют того, чего требовать психически не имеют права. На первых ступенях особенно страдают болтливостью и желанием поучать и кого-то вести за собою. Все это указывает на незрелость. О молчании и полезности этого золотого качества Говорилось недаром.

абрикос 17.12.2007 06:46

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

1959 г. 091. (Март 8). Итак, сперва Образ Учителя в сердце, потом уже мысли свои, и чувства свои, и окружение вне. Этим путем можно отделить вечное в себе от всего, что проходит. Облик Учителя Света открывает космические просторы. Забота лишь в том, чтобы Он был постоянен, то есть постоянно незримо присутствовал в сознании.
Учитель - это все.

абрикос 17.12.2007 07:01

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 187844)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
Третий глаз - это для второгодников.

Это откровение. Судя по всему, А-Й, Грани, да и всё Учение - тоже для второгодников. :confused:

Юана "не переймайся":D, как говорят на Украине... Видно народ уже все что можно понял. А я второгодник например, в этих вопросах, и надеюсь навечно:cool:...
Цитата:

1959 г. 315. (Окт. 10). Быть мысленно вместе со Мною – значит победно идти через все. Как уговорить, сколь нужно единение это и сколь трудно преодолеть в себе тупое и упорное противодействие трех. Они не хотят Свет Мой принять и противодействуют яро. Потому и получаются разрывы в единении. Неслыханную силу упорства надо явить, чтобы осознание Присутствия Моего стало непрерываемым. Каково же оно, если случайные временные впечатления его прерывают. Но если они идут через Лик, как свет идет через линзу, прерываемости не происходит. Облик Учителя в сердце линзою служит, преломляющею вибрации внешнего мира и окрашивающею их своим цветом. Итак, все со Мною, и все через Меня, ибо Я – порог духу. Кто-то думает достичь без Меня, но Я – путь, и без Меня невозможно. Так пусть каждый день приносит новую волну решимости слияния в духе достичь любою ценою. Ведь просто, казалось бы, быть вместе и неотделимо, но нечто мешает внутри и препятствует яро. Упорство низшего начала в себе надо сломить. Во имя будущего победа нужна над тем, что мешает внутри с Владыкою слиться.

Юана 17.12.2007 07:57

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 187955)
Юана "не переймайся":D, как говорят у нас на Украине...

Ага. Уже....:)

Слович 17.12.2007 10:32

Ответ: Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу
 
Еще раз повторю пост дле тех, кто не увидел.

Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
И в сердце нужно помещать Облик Владыки, именно в сердце, а не втретий глаз.
Третий глаз - это для второгодников. Кто идёт ускоренно, тот работает исключительно сердцем во всём.

АЙ утверждая значение предстояния Образа перед внутренним взором, никоим образом не умаляет значения сердца. Это абсурд, и создание несущестующего положения, наделяя им собеседника. Утверждение предстояния Образа без значения сердца равно попытке поставить чашу на несущестующий престол. Зачем же утверждая значение одной ноги, отрицая необходимость другой? Как же тогда идти? Так и упасть не долго. Нужно стараться понять АЙ, а не противопоставлять ей свое мнение.

Светлана и Вера! Если и далее будут продолжатся попытки найти "свое" в АЙ, буду расценивать как попытку ревизии АЙ. Вы все взрослые люди. Аргументы и цитаты видели. Все разъяснили и показали. По другому воспринимать ваши слова, лишь только как сознательный акт принесения вреда Учению, не могу.

И соответственно буду выдавать нарушения.

Вера Тевс 17.12.2007 11:03

Ответ: Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 187992)
Еще раз повторю пост дле тех, кто не увидел.

Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
И в сердце нужно помещать Облик Владыки, именно в сердце, а не втретий глаз.
Третий глаз - это для второгодников. Кто идёт ускоренно, тот работает исключительно сердцем во всём.

АЙ утверждая значение предстояния Образа перед внутренним взором, никоим образом не умаляет значения сердца. Это абсурд, и создание несущестующего положения, наделяя им собеседника. Утверждение предстояния Образа без значения сердца равно попытке поставить чашу на несущестующий престол. Зачем же утверждая значение одной ноги, отрицая необходимость другой? Как же тогда идти? Так и упасть не долго. Нужно стараться понять АЙ, а не противопоставлять ей свое мнение.

Светлана и Вера! Если и далее будут продолжатся попытки найти "свое" в АЙ, буду расценивать как попытку ревизии АЙ. Вы все взрослые люди. Аргументы и цитаты видели. Все разъяснили и показали. По другому воспринимать ваши слова, лишь только как сознательный акт принесения вреда Учению, не могу.

И соответственно буду выдавать нарушения.

Господин модератор,
Вы, извините :oops:, не адекватны..., и повторяетесь. Вы мне второй раз пишете один и тот же ответ на те слова, на которые я привела не "свои" такие неправильные слова, а несколько цитат из Учения.
Прочему Вы мне ставите в вину то, что я наоброт полностью принимаю!
Если Вы ко мне обращаетесь, то и читайте, пожалуйста, мои посты внимательнее и реагируйте исключительно на них.
Если же Вы считаете, что в Учении нужно находить не "своё", а чужое, то тогда я более не в претензии к Вам!
И последнее.
Я лично никогда не противопоставляла своё мнение мнению Учения, а всячески только его пропогандировала и продолжаю, полноценно подтверждая свои слова цитатами.

Wetlan 17.12.2007 12:15

Ответ: Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу
 
Так думаю, что определять "общее" в понимании надо общим фоном согласия всех форумчан, а не отдельных лиц. Выведением общего знаменателя.
Хотя, даже это глупо. Но уж лучше так чем мнением одной сонастроенной компании.

Такур, я понимаю ваше волнение. И не только ваше.
Но это Учение, а не орешки (как кто-то сказал).
И чем дальше, тем будет тяжелее.

_________________


Вера, я очень рада тому, что не поверила тем образам которые о вас распостраняют за кулисами форума.

Юрий Ш. 17.12.2007 13:27

Ответ: Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 188011)
Так думаю, что определять "общее" в понимании надо общим фоном согласия всех форумчан, а не отдельных лиц. Выведением общего знаменателя.
Хотя, даже это глупо. Но уж лучше так чем мнением одной сонастроенной компании.

Зачем тогда Вы предлагаете такие глупые решения? (можно не отвечать)

Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 188011)
Такур, я понимаю ваше волнение. И не только ваше.
Но это Учение, а не орешки (как кто-то сказал).
И чем дальше, тем будет тяжелее.

Этот кто-то есть В.В., если Вы не знаете.
И тяжелее будет Вам, не стоит тянуть за собой всех. Жить по Учению трудно, но не тяжело, а радостно. Чего и вам желаю!

Wetlan 17.12.2007 15:10

Ответ: Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ш. (Сообщение 188019)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 188011)
Так думаю, что определять "общее" в понимании надо общим фоном согласия всех форумчан, а не отдельных лиц. Выведением общего знаменателя.
Хотя, даже это глупо. Но уж лучше так чем мнением одной сонастроенной компании.

Зачем тогда Вы предлагаете такие глупые решения? (можно не отвечать)

Может быть по тому, что иногда иначе не показать ограниченность одностороннего восприятия чего-либо.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ш. (Сообщение 188019)

Зачем тогда Вы предлагаете такие глупые решения? (можно не отвечать)

Вот уж не зала, что я в состоянии тянуть за собой всех, да и еще радующихся по Учению. Неужели радость так неустойчива и вынуждает обороняться. Вроде в Учении ей отведена роль защиты, Щита.

Хотя, кто знает ... кто знает о какой радости идет рець и о какой легкости :-k
Попробуем взглянуть на этот феномен с позиции механики.

Легкость.
Ну, например, воздушный шарик.
Его точно может и сдуть и утянуть за ниточку каждый желающий. Да и ветром кидает из стороны в сторону.
Можно сказать - зато поднимает на высоту большую.
Так ведь потом же и шлепает об землю. Да и оболочка не недежная. Коснется елочной макушки и лопнет. Вот и весь полет.

В противовес возьмем метиорит.
Вроде маленький, а так намагничен Космосом. Не потому ли так устойчив вектор его пути, как космического посланника.
Да, все познается в сравнении. И, так получается, что тяжесть и более устойчива и требует большего предпочтения.
Но, каждый свободен выбирать то, что ему ближе к сердцу :rolleyes:

Suny 17.12.2007 18:22

Ответ: Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу
 
Образ Владыки в 3 глазу (и в сердце) – необходим (об этом много сказано)

Цитата:

1959 г. 301. Ты, высший, внутри, – невесом и без формы, но многолик и форм много имел. И тот, кто без формы в тебе, со Мною в Общение входит поверх форм всех твоих оболочек и даже форм мысли. Дух облекается в форму, но сам не имеет ее. Под многими ликами встречались мы в прошлом, но связь была поверх внешних форм и всех прочих условий, имеющих форму. Это и есть близость в духе.

Тело – не ты, ощущения тела – не ты, не ты – все мысли и чувства. Все это лишь мимо проходит и вне того, кто их ощущает, как картины в кино на экране: и плачут, и смеются над ними, и остро переживают, а в действительности нет ничего: сны, призраки Майи, и лишь Смотрящий реален и помнящий все – Рекордер. Потому яро Учил отождествлять себя не с созерцаемым, видимым и ощущаемым, но со Смотрящим, только смотрящим и запоминающим все.

ГАЙ

абрикос 21.12.2007 03:31

Ответ: Медиумизм
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
Тут нужно понять, что Vetlan, у нас на форуме несёт определённую миссию. И эта миссия очень важна, но мало кто её осознаёт.
Она выявляет человекОВ. Она ставит всех в такое состояние, когда каждый проявляет своё истинное лицо...

:shock: Полный абзац...
....тогда у нас Ветлян абсолютно слита в сознании с Владыкой. Ибо только Он и Его свет выявляет человеков...:cool:


Цитата:

Каждый вопрос и идею она обостряет до предела с тем, чтобы ...просто проработать его основательно, а не хватать лишь удобные и доступные внешние проявления.
Так что прошу обратить именно на эти проявления постов Светы. Показная или внешняя грубость выявляет очень тонкое знание природы вещей.
Не буду рассуждать о самом этом знании, но на мой взгляд не мешало бы эти знания привести в какую-то систему...

Цитата:

Так и в этом случае. Получается так, что ученик узнав о защитной силе держания Облика Учителя попросту...можно даже сказать злоупотребляет, складывая все свои личные проблемы и страхи на Учителя. Конечно, как бы об этом и была речь, когда Владыка предупреждал: "нагружайте Меня", но имеется в виду очень большая градация таких нагружений: от личных и малых, до общих и дум про мировые обстоятельства.
Эта градация проявляется индивидуально, и есть тайна двоих...Сказано будьте со Мной всегда. Самый трудный совет с моей точки зрения...:cool:
Цитата:


В связи с этим может поступить и иное понимание видения Облика Владыки, особого Облика, когда Он проступает даже в действии или проявления эмоций..., как упоминается в Учении.

И в сердце нужно помещать Облик Владыки, именно в сердце, а не втретий глаз.
Третий глаз - это для второгодников. Кто идёт ускоренно, тот работает исключительно сердцем во всём
Я Альфа и Омега. Я начало и конец. Если ты видишь сердцем, в сердце Уч., а глаз что видит? Свое?! Или Уч?

Юана 21.12.2007 06:32

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188679)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187752)
И в сердце нужно помещать Облик Владыки, именно в сердце, а не втретий глаз.
Третий глаз - это для второгодников.

Я Альфа и Омега. Я начало и конец. Если ты видишь сердцем, в сердце Уч., а глаз что видит? Свое?! Или Уч?

Цитата:

1960 г. Февр. 23. Великое Сердце объединяет сердца, тянущиеся к Свету. Свет объединяет сердца. Энергии мозга в третьем глазу создают предельную ясность и четкость любимого Лика, и в это же время сердце протягивает свою светоносную нить. Рычаги внешних чувств переключаются на соответствующие им внутренние. Так же перестраивается и мысль, отвлекаясь от внешних объектов или явлений сторонних: не плотные, но тонкие чувства приводятся в состояние сторожкой и зрячей готовности, как бы сосредоточиваясь в сердце. И видит и слышит тогда человек сердца глазами и сердца ушами и чувствознает он сердцем.
Цитата:

1960 г. Июль 15. Когда кто-то внутри восстает против следования высшим путем, считайте, что это не вы, но враг ваш извечный – астрал восстает и хочет свое утверждать, но не ваше. Он хочет всегда своего, влекущего вниз. Это он против ритма обращений к Владыке, это он против мыслей об Учителе. Это он против постоянства Изображения в третьем глазу.

Wetlan 21.12.2007 07:24

Ответ: Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу
 
Знаете что интересно, девочки?
Информация которую вы обсуждаете чисто однополюсная (см. цитату про синтез Учения).
Вернее, принимается так для трактовок и понимания.
Но, думаю, при совместном старании и все вместе, мы может найти решение и этому недоразумению.

Синтез же, предполагает всегда принятие в учет обоих полюсов (крайностей).
Найти ЗС для любого явления можно лишь соединяя для (о)сознания оба полюса (фазы) минус с плюсом, активность с пассивностью, мужское с женским, видимое с невидимым ... и т.д.
Вот, подумайте сами, что может являться противополюсом Образу Учителя.
Кстати, заметьте, что почти у всех он какого рода?
Правильно! Или у кого-то иначе? ;-)

Подумайте, что может обьединять все вместе.
С разных взглядов пониманий аодумайте. Поверяйтесь известными законами физики, механики. Иначе никак. Все едино в этом мире и все подлежит обьяснению.

Кстати, Юана, приведенные вами последние цитаты, очень кстати.
Это уже первый указатель на пути посика. Надо только на них не смо треть поверхностно. Что есть крайность, один видимый полюс. А где невидимый? А он ведь тоже там!

Только не вздумайте назвать крайности чем-то негативным. [-X

И забудьте про мою миссию. Лучше постарайтесь найти миссию свою.
Нето так можно не увидеть самого главного.
Считайте, что Вера просто оговорилась.
А мне и дома этого хватает.
И без особых миссий пространство звенит в тары бары три таТары.:rolleyes:

абрикос 21.12.2007 09:18

Ответ: Медиумизм
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 188692)
Цитата:

1960 г. Июль 15. Когда кто-то внутри восстает против следования высшим путем, считайте, что это не вы, но враг ваш извечный – астрал восстает и хочет свое утверждать, но не ваше. Он хочет всегда своего, влекущего вниз. Это он против ритма обращений к Владыке, это он против мыслей об Учителе. Это он против постоянства Изображения в третьем глазу.

:D
Да астрал враг древний....


Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.