Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Критерии Общего Блага (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9584)

Rion 09.07.2009 01:11

Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273832)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273830)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273810)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273795)
А нету таких признаков. В будущем узнаете, в каком направлении был ваш поступок. Махатмы говорили --- "Дерзайте!". Мы здесь учимся выбирать правильные пути. А для этого надо дерзнуть, вместо того, чтобы в сомнениях пытаться понять правильно ли делаешь.

Я думаю есть, просто плохо различимы. И ориентиры есть, которые помогают делать правильный выбор. Просто нужно учиться их видеть и ... понимать. Но это ИМХО

Ну, мы уже, кажется, выяснили признаки Общего Блага. Осталось выяснить признаки этих признаков :rolleyes:. Я имею в виду красоту, любовь и т.д. Вот их как раз и нужно научиться видеть и понимать. Или опять нужен признак, что ты правильно их видишь и понимаешь? :rolleyes:

имхо умение видеть в окружающем "красоту, любовь и т.д." это и есть Общение с Высшим Миром

Вот и я об этом же говорю. А кому-то нужны какие-то признаки, критерии... Хотят узнать критерии правильного видения красоты и т.п. Все это от рассудка, ИМО...

студент 09.07.2009 01:21

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273834)
Вот и я об этом же говорю. А кому-то нужны какие-то признаки, критерии... Хотят узнать критерии правильного видения красоты и т.п. Все это от рассудка, ИМО...

Красота, любовь и т.д. и есть признаки. Их достаточно. А все остальное - только аспекты, которых может быть очень много.

Просто ваша фраза "А нету таких признаков. В будущем узнаете в каком направлении был Ваш поступок." напомнила мне метод научного тыка. Типа - делай наугад, потом поймешь, что натворил.

Поэтому и написал еще раз, что есть.

Dar 09.07.2009 01:59

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273834)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273832)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273830)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273810)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273795)
А нету таких признаков. В будущем узнаете, в каком направлении был ваш поступок. Махатмы говорили --- "Дерзайте!". Мы здесь учимся выбирать правильные пути. А для этого надо дерзнуть, вместо того, чтобы в сомнениях пытаться понять правильно ли делаешь.

Я думаю есть, просто плохо различимы. И ориентиры есть, которые помогают делать правильный выбор. Просто нужно учиться их видеть и ... понимать. Но это ИМХО

Ну, мы уже, кажется, выяснили признаки Общего Блага. Осталось выяснить признаки этих признаков :rolleyes:. Я имею в виду красоту, любовь и т.д. Вот их как раз и нужно научиться видеть и понимать. Или опять нужен признак, что ты правильно их видишь и понимаешь? :rolleyes:

имхо умение видеть в окружающем "красоту, любовь и т.д." это и есть Общение с Высшим Миром

Вот и я об этом же говорю. А кому-то нужны какие-то признаки, критерии... Хотят узнать критерии правильного видения красоты и т.п. Все это от рассудка, ИМО...

а чувства не могут быть критерием, признаком?

Rion 09.07.2009 07:37

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273837)
а чувства не могут быть критерием, признаком?

Критерий принадлежит к области ума, интеллекта, рассудка. Поэтому, если начать переводить чувство в область рассудка, то мы, наверно, можем получить некий чувственный критерий. Но он уже будет лежат не в области чувств, а то самое чувство просто исчезнет. Вот и получается, как в игре в сломанный телефон, что ум приписывает свое понимание чувству.
Понятно, что когда-то чувство и ум будут едины, слившись в чувствознании. Но, ИМО, когда это произойдет, то никто не будет требовать какие-то критерии...

Rion 09.07.2009 07:47

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273835)
Красота, любовь и т.д. и есть признаки. Их достаточно. А все остальное - только аспекты, которых может быть очень много.

Просто ваша фраза "А нету таких признаков. В будущем узнаете в каком направлении был Ваш поступок." напомнила мне метод научного тыка. Типа - делай наугад, потом поймешь, что натворил.

Поэтому и написал еще раз, что есть.

Мы все вьемся около одного и того же. Критерии нужны рассудку. Но как же все-таки оценить правильно ли делаешь что-то? Здесь только опыт может помочь, ИМО. Вот и говорится "Дерзайте!". Иначе бы пришлось топтаться на месте в нерешительности, если нет критерия правильности действия. Правильно абрикоска говорит, что понятиями красоты и любви вполне можно оболванивать народ. А все потому, что у народа нет распознавания. И никакие рассудочные критерии здесь не помогут (впрочем как и неразвитое чувство). Только опыт, полученный при таком самооболванивании может направить в верном направлении. Только в действии вырабатывается ценная психическая энергии. Те, кто колеблются в сомнении выбора критерия, есть не холодные и не горячие...

студент 09.07.2009 08:44

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 273836)
А что такое красота, любовь и т.д.?

В сектах, где оболванивают людей, вплоть до продажи квартир в пользу т.н. общего блага, тоже говорят о любви и красоте...

Потому я и поднимаю постоянно тему критериев и ориентиров.

Давайте глубоко обсудим каждое из этих понятий?

студент 09.07.2009 08:53

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273837)
а чувства не могут быть критерием, признаком?

На думаю, они слишком субъективны.

Интуиция может указывать правильное направление. Но у многих ли она развита?

абрикос 09.07.2009 10:50

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273850)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 273836)
А что такое красота, любовь и т.д.?

В сектах, где оболванивают людей, вплоть до продажи квартир в пользу т.н. общего блага, тоже говорят о любви и красоте...

Потому я и поднимаю постоянно тему критериев и ориентиров.

Давайте глубоко обсудим каждое из этих понятий?

Критерий я думаю может быть и лежит на поверхности? Общее Благо. Что ему противоположно? Личная Выгода.
Если люди собрались вместе говорят о красоте, любви (я рассматриваю ту же ситуацию, но наоборот) и решили продать свое жилье в городе купить в деревне, вложить деньги в хозяство и жить вместе. Причем все знаю куда и как идут деньги. Все прозрачно. Не обогащение "адепта", а на общее дело-благо....


И еще критерий - дело. Если нет дела, а только слова- призывы. А дело сразу покажет чего стоят слова.

Ну где-то так приблизительно.

Дмитрий777 09.07.2009 11:04

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Любое доброе дело – на пользу Общему Благу. Остается определить критерии добрых дел.
Прозвучал один критерий – где личная выгода стоит не на первом, а на …дцатом месте. Да, это главный критерий, можно еще поискать и что-то в дополнение к нему.
Очень часто мы здесь говорим о соответствии. Соответствии с планом эволюции, движением эволюции, эволюционным потоком. Мне кажется, что вот это дополение должно лежать где-то в этой области.

Migrant 09.07.2009 11:09

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273867)
Любое доброе дело – на пользу Общему Благу. Остается определить критерии добрых дел.
Прозвучал один критерий – где личная выгода стоит не на первом, а на …дцатом месте. Да, это главный критерий, можно еще поискать и что-то в дополнение к нему.

Критерий может быть один - полезность. И вы все полезны будете там, где лучше всего сможете проявить себя. Сапожник в своём ремесле может стать художником, ну и художнику докатиться до уровня сапожника - тоже легко. А личная выгода... Это уже из другой плоскости координат. Это вопрос самости. И лечение от самости в способности любить. Но это другая тема.

Dar 09.07.2009 11:39

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273844)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273837)
а чувства не могут быть критерием, признаком?

Критерий принадлежит к области ума, интеллекта, рассудка. Поэтому, если начать переводить чувство в область рассудка, то мы, наверно, можем получить некий чувственный критерий. Но он уже будет лежат не в области чувств, а то самое чувство просто исчезнет. Вот и получается, как в игре в сломанный телефон, что ум приписывает свое понимание чувству.
Понятно, что когда-то чувство и ум будут едины, слившись в чувствознании. Но, ИМО, когда это произойдет, то никто не будет требовать какие-то критерии...

Это вам рассудок подсказал так написать? :cool:

Rion 09.07.2009 12:14

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273884)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273844)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273837)
а чувства не могут быть критерием, признаком?

Критерий принадлежит к области ума, интеллекта, рассудка. Поэтому, если начать переводить чувство в область рассудка, то мы, наверно, можем получить некий чувственный критерий. Но он уже будет лежат не в области чувств, а то самое чувство просто исчезнет. Вот и получается, как в игре в сломанный телефон, что ум приписывает свое понимание чувству.
Понятно, что когда-то чувство и ум будут едины, слившись в чувствознании. Но, ИМО, когда это произойдет, то никто не будет требовать какие-то критерии...

Это вам рассудок подсказал так написать? :cool:

:) Чувствознание... Ох, и тяжко его облекать в рассудочные формулы...

Dar 09.07.2009 12:34

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273898)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273884)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273844)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273837)
а чувства не могут быть критерием, признаком?

Критерий принадлежит к области ума, интеллекта, рассудка. Поэтому, если начать переводить чувство в область рассудка, то мы, наверно, можем получить некий чувственный критерий. Но он уже будет лежат не в области чувств, а то самое чувство просто исчезнет. Вот и получается, как в игре в сломанный телефон, что ум приписывает свое понимание чувству.
Понятно, что когда-то чувство и ум будут едины, слившись в чувствознании. Но, ИМО, когда это произойдет, то никто не будет требовать какие-то критерии...

Это вам рассудок подсказал так написать? :cool:

:) Чувствознание... Ох, и тяжко его облекать в рассудочные формулы...

ну и как же это совместить с этим
Цитата:

Понятно, что когда-то чувство и ум будут едины, слившись в чувствознании. Но, ИМО, когда это произойдет, то никто не будет требовать какие-то критерии...
получается у вас это "когда-то" уже наступило и вам уже не нужны критерии?..:cool:

На мой взгляд критерии и признаки были всегда и будут.. и понимание их
будет возрастать по мере духовного роста.

Дмитрий777 09.07.2009 12:38

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273898)
Критерий принадлежит к области ума, интеллекта, рассудка. Поэтому, если начать переводить чувство в область рассудка, то мы, наверно, можем получить некий чувственный критерий. Но он уже будет лежат не в области чувств, а то самое чувство просто исчезнет. Вот и получается, как в игре в сломанный телефон, что ум приписывает свое понимание чувству.
Понятно, что когда-то чувство и ум будут едины, слившись в чувствознании. Но, ИМО, когда это произойдет, то никто не будет требовать какие-то критерии...

Наверное не существует бесчувственного интеллекта, точно также как и чувств без всяких признаков разума. Другое дело, что да – этому синтезу суждено отливаться в более совершенные формы.

Rion 09.07.2009 12:48

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273907)
ну и как же это совместить с этим
Цитата:

Понятно, что когда-то чувство и ум будут едины, слившись в чувствознании. Но, ИМО, когда это произойдет, то никто не будет требовать какие-то критерии...
получается у вас это "когда-то" уже наступило и вам уже не нужны критерии?..:cool:

На мой взгляд критерии и признаки были всегда и будут.. и понимание их
будет возрастать по мере духовного роста.

Когда я сказал "когда-то" я имел в виду полное слияние чувства и ума. Когда я говорю о себе, то имею в виду, что это имеет место быть иногда. И когда это происходит, то мне не нужны никакие критерии рассудка. А если я имел опыт таких состояний, то я и говорю, что это возможно, даже если в данный момент этого и не происходит.

Я согласен, что критерии были и будут всегда... но, только в том случае, если их потребует рассудок :cool:

Владимир Чернявский 09.07.2009 13:01

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273795)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273793)
А по каким признакам различить, какой поступок в данный момент "на Общее благо.", а какой "против Общего блага". Или сам факт выбора уже безошибочно говорит о том, что все его поступки с момента решения делать "на.." стопроцентно направлены на Общее благо?

А нету таких признаков....

Один признак есть - присутствие самости в поступке.

Rion 09.07.2009 13:06

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 273916)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273795)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273793)
А по каким признакам различить, какой поступок в данный момент "на Общее благо.", а какой "против Общего блага". Или сам факт выбора уже безошибочно говорит о том, что все его поступки с момента решения делать "на.." стопроцентно направлены на Общее благо?

А нету таких признаков....

Один признак есть - присутствие самости в поступке.

:D А по каким признакам определяется присутствие самости?

Migrant 09.07.2009 13:09

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 273916)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273795)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273793)
А по каким признакам различить, какой поступок в данный момент "на Общее благо.", а какой "против Общего блага". Или сам факт выбора уже безошибочно говорит о том, что все его поступки с момента решения делать "на.." стопроцентно направлены на Общее благо?

А нету таких признаков....

Один признак есть - присутствие самости в поступке.

Ну-у-у, не всегда. Бывают и личные мотивы очень и очень полезные обществу.... И, к сожаление, есть и обратная сторона: "Хотели как лучше, а получилось как всегда!"

Владимир Чернявский 09.07.2009 13:17

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273919)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 273916)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273795)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273793)
А по каким признакам различить, какой поступок в данный момент "на Общее благо.", а какой "против Общего блага". Или сам факт выбора уже безошибочно говорит о том, что все его поступки с момента решения делать "на.." стопроцентно направлены на Общее благо?

А нету таких признаков....

Один признак есть - присутствие самости в поступке.

:D А по каким признакам определяется присутствие самости?

Это вопрос самоанализа и искренности перед самим собой.

Dar 09.07.2009 13:22

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273914)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273907)
ну и как же это совместить с этим
Цитата:

Понятно, что когда-то чувство и ум будут едины, слившись в чувствознании. Но, ИМО, когда это произойдет, то никто не будет требовать какие-то критерии...
получается у вас это "когда-то" уже наступило и вам уже не нужны критерии?..:cool:

На мой взгляд критерии и признаки были всегда и будут.. и понимание их
будет возрастать по мере духовного роста.

Когда я сказал "когда-то" я имел в виду полное слияние чувства и ума. Когда я говорю о себе, то имею в виду, что это имеет место быть иногда. И когда это происходит, то мне не нужны никакие критерии рассудка. А если я имел опыт таких состояний, то я и говорю, что это возможно, даже если в данный момент этого и не происходит.

Я согласен, что критерии были и будут всегда... но, только в том случае, если их потребует рассудок :cool:

ну а пока идет движение от "иногда" к "полному" будет менятся и понимание критериев-признаков.. и это не значит что их не должно быть.
Что-то понимается умом, что-то чувствами.
Ведь критерий думаю это все же это направление, а не конкретное указание

Rion 09.07.2009 13:23

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 273921)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273919)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 273916)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273795)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273793)
А по каким признакам различить, какой поступок в данный момент "на Общее благо.", а какой "против Общего блага". Или сам факт выбора уже безошибочно говорит о том, что все его поступки с момента решения делать "на.." стопроцентно направлены на Общее благо?

А нету таких признаков....

Один признак есть - присутствие самости в поступке.

:D А по каким признакам определяется присутствие самости?

Это вопрос самоанализа и искренности перед самим собой.

А вот я опять спрошу, по каким признакам определяется искренность? Вы поняли, куда мы таким образом придем?

Владимир Чернявский 09.07.2009 13:25

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 273920)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 273916)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273795)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273793)
А по каким признакам различить, какой поступок в данный момент "на Общее благо.", а какой "против Общего блага". Или сам факт выбора уже безошибочно говорит о том, что все его поступки с момента решения делать "на.." стопроцентно направлены на Общее благо?

А нету таких признаков....

Один признак есть - присутствие самости в поступке.

Ну-у-у, не всегда. Бывают и личные мотивы очень и очень полезные обществу....

Бывает, конечно и джины строят храмы, но я привел достаточный признак, но не обязательный. Мне думается в тему: Чистые мысли

Rion 09.07.2009 13:30

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273922)
ну а пока идет движение от "иногда" к "полному" будет менятся и понимание критериев-признаков.. и это не значит что их не должно быть.
Что-то понимается умом, что-то чувствами.
Ведь критерий думаю это все же это направление, а не конкретное указание

Послушайте, Dar, я не отрицаю, что критерии и признаки могут существовать. Но, по сути, это лишь костыли в движении эволюции. Я точно знаю, что без них вполне можно обойтись и двигаться быстрее. Когда меня не посещают проблески чувствознания, я могу попытаться воспользоваться какими-то выработанными моим опытом критериями. Что поделаешь, и это сгодится в какой-то момент. Но я знаю, что при этом есть какая-то определенная вероятность сильно ошибиться. Но именно этого я и не боюсь, потому что это бесценный опыт существования...

Альдебаран 09.07.2009 13:39

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Я не до конца согласен с Владимиром и Мигрантом. И отстутствие самости в поступке и наличие личных мотивов еще не полный показатель.
Допустим, можно очень сильно любить человека и сделать что-то для него и во имя его, но в итоге это может принести ему эволюционный вред. Или, допустим, дать милыстыню из жалости можно без самости, а вред будет - развращение просящего. Т.е. поступок должен быть конечно без самости, какая уж тут самость на Общее Благо, здесь Владимир безусловно прав. И отстутствие личной заинтересованности в поступке есть один из важнейших критериев. Но необходимо еще и знание, что это безусловно полезно для эволюции отдельного человека или какой-то группы.
В словах Мигранта, о личной заинтересованности в деле Общего Блага есть противоречие. Если поступок, вызванный личными мотивами был полезен обществу, это еще не делает его поступком на Общее Благо. В Учении есть слова об этом, что иногда деятели личного блага могут принести пользу. Тем не менее эти поступки будут не поступками во имя Общего Блага. Возьмите пример Сталина. Его действия во время войны носили личный характер, т.к. мотивом служило сохранение власти и желание личностной победы над Гитлером. Но пользу несомненно принесли в деле разгрома фашизма. Тем не менее его действия нельзя назвать действиями на Общее Благо, а вот действия солдата на фронте можно.

Dar 09.07.2009 13:57

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273926)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273922)
ну а пока идет движение от "иногда" к "полному" будет менятся и понимание критериев-признаков.. и это не значит что их не должно быть.
Что-то понимается умом, что-то чувствами.
Ведь критерий думаю это все же это направление, а не конкретное указание

Послушайте, Dar, я не отрицаю, что критерии и признаки могут существовать. Но, по сути, это лишь костыли в движении эволюции. Я точно знаю, что без них вполне можно обойтись и двигаться быстрее. ...

я не об этом, а скорее вот об этом..
Цитата:

если начать переводить чувство в область рассудка, то мы, наверно, можем получить некий чувственный критерий. Но он уже будет лежат не в области чувств, а то самое чувство просто исчезнет
Зачем переводить чувства в область рассудка?.. попытка несказуемое
перевести в слова конечно мало что даст..

Взять к пример вот это ..
Сердце, 374 Милосердие, сострадание, сожаление, любовь и все благие
устремления, так указанные Нами, разве не являются чудесными путями
сообщения с высшими энергиями? Нужно привыкать смотреть на эти
светлые качества, как на действительное средство, соединяющее с
высшими мирами. ..

Указанные критерии лежат в области чувств или ума?.. Стоит ли их переводить с одной половины в другу? Вряд ли..
Но можно ли их назвать "костылями", которые потом можно отбросить?
Тех кто не признает такие критерии (и отказался от Высшего)
легко отличить по хамству. Их ум работает не в поисках прекрасного,
а в поисках оправдания своей грубости.
Под "грубостью" я имею в виду не слова, а грубые энергии которые человек не желает утончать.. Эти грубые энергии и выражаются
например в хамстве (возможно и вежливыми словами) но для самого произносящего они кажутся нормальными, мужественными
и как показатель смелости..(имхо конечно)

Rion 09.07.2009 14:14

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273934)
я не об этом, а скорее вот об этом..
Цитата:

если начать переводить чувство в область рассудка, то мы, наверно, можем получить некий чувственный критерий. Но он уже будет лежат не в области чувств, а то самое чувство просто исчезнет
Зачем переводить чувства в область рассудка?.. попытка несказуемое
перевести в слова конечно мало что даст..

Ну, а я к чему клоню? Разве не к этому?

Цитата:

Взять к пример вот это ..
Сердце, 374 Милосердие, сострадание, сожаление, любовь и все благие
устремления, так указанные Нами, разве не являются чудесными путями
сообщения с высшими энергиями? Нужно привыкать смотреть на эти
светлые качества, как на действительное средство, соединяющее с
высшими мирами. ..

Указанные критерии лежат в области чувств или ума?.. Стоит ли их переводить с одной половины в другу? Вряд ли..
Но можно ли их назвать "костылями", которые потом можно отбросить?
Эти качества станут критериями, как только они попадут в область суждений, тем самым став практически бесполезными. Вы понимаете, о чем я? Они должны проявлятся в жизни, в действии, т.е. быть путями. А в путь нужно дерзнуть отправиться. Иначе, получается следующее --- Вы говорите, что, к примеру, милосердие критерий Общего Блага; ну, по сути, да; тогда нужно начать культивировать милосердие; возникает вопрос, в чем критерий милосердия? Найдя умом критерий милосердия, мы должны начать это нечто воплощать в жизни. Далее, возникает вопрос, в чем критерий этого нечто... Ну, Вы поняли?

Дмитрий777 09.07.2009 14:50

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273898)
Эти качества станут критериями, как только они попадут в область суждений, тем самым став практически бесполезными. Вы понимаете, о чем я? Они должны проявлятся в жизни, в действии, т.е. быть путями.

Да, они должны быть путями, но чтобы идти по ним, и не сбиваться нужны путеводные вешки, они же критерии. Которые, как я уже говорил, не лежат целиком ни в области чувств, но в области чистого интеллекта, но лишь в синтезе этих замечательных вещей.
И примерами которых являются наряду со всеми перечисленными уже здесь критериями, и Ваши, уважаемый Рион, бесценные опыты чувствознания тоже. Одно другого не отрицает.
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 273897)
Приведу простой пример. Недавно мы с одним астрологом рассматривали ситуацию в гороскопе человека, в которой есть опасность, что человек погибнет, таковы его дела нынешние, да и он сам боится смерти, чувствует её холодное дыхание на себе. А по гороскопу у него длинная жизнь, за 100 лет зашкаливает и дальше мы даже не рассматривали. И вся причина его такой продуктивности в том, что у него очень мощное воздействие на настоящее, он просто фантанирует и продуцирует в жизнь процессы, которые очень полезны обществу. То есть он сотрудник Общего Блага. Не сознательный, но тем не менее - выдаёт на-гора огромную пользу. И инструментарий у него для этого есть - огромные капиталы. Но есть грехи. И потому может быть подвергнут кармическому ответу, но... всё будет отодвинуто до тех пор, пока не будет исполнена его миссия - отдача в деле служения Общему Благу.

Интересный пример. Такого неосознанного что ли служения Общему Благу. Возможно ли такое неосознанное служение? Несомненно. Но мне кажется здесь все же не совсем такой случай, судя по Вашему описанию. Наверное в тех мирах, эквивалент материального не совсем такой, как здесь, и иногда последний рубль, пожертвованный кем-то, весит гораздо больше, чем многие миллионы другого.
Он конечно приносит благо многим, но есть ли это проявление Общего Блага?
Здесь вот разница – Общее Благо и благо многих или даже большинства.

Rion 09.07.2009 15:05

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273940)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273898)
Эти качества станут критериями, как только они попадут в область суждений, тем самым став практически бесполезными. Вы понимаете, о чем я? Они должны проявлятся в жизни, в действии, т.е. быть путями.

Да, они должны быть путями, но чтобы идти по ним, и не сбиваться нужны путеводные вешки, они же критерии. Которые, как я уже говорил, не лежат целиком ни в области чувств, но в области чистого интеллекта, но лишь в синтезе этих замечательных вещей.
И примерами которых являются наряду со всеми перечисленными уже здесь критериями, и Ваши, уважаемый Рион, бесценные опыты чувствознания тоже. Одно другого не отрицает.

Мне кажется, что многие принимают критерии, как некоторые непосредственные мерила действий, качеств. И я не отрицаю, что это так, но лишь для области рассудка. Там им есть где разгуляться...
Цитата:

Крите́рий (гр. kriterion - признак для суждения)
Обратите внимание --- для суждения о действии, а не для самого действия. Потому мы только тем и занимаемся, что судим о действиях --- как правильно, а как нет --- вместо того, чтобы действовать.

Дмитрий777 09.07.2009 15:08

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273941)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273940)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273898)
Эти качества станут критериями, как только они попадут в область суждений, тем самым став практически бесполезными. Вы понимаете, о чем я? Они должны проявлятся в жизни, в действии, т.е. быть путями.

Да, они должны быть путями, но чтобы идти по ним, и не сбиваться нужны путеводные вешки, они же критерии. Которые, как я уже говорил, не лежат целиком ни в области чувств, но в области чистого интеллекта, но лишь в синтезе этих замечательных вещей.
И примерами которых являются наряду со всеми перечисленными уже здесь критериями, и Ваши, уважаемый Рион, бесценные опыты чувствознания тоже. Одно другого не отрицает.

Мне кажется, что многие принимают критерии, как некоторые непосредственные мерила действий, качеств. И я не отрицаю, что это так, но лишь для области рассудка. Там им есть где разгуляться...
Цитата:

Крите́рий (гр. kriterion - признак для суждения)
Обратите внимание --- для суждения о действии, а не для самого действия. Потому мы только тем и занимаемся, что судим о действиях --- как правильно, а как нет --- вместо того, чтобы действовать.

Почему вместо? Еще раз повторю - одно другого не отрицает.

Rion 09.07.2009 15:23

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273943)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273941)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273940)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273898)
Эти качества станут критериями, как только они попадут в область суждений, тем самым став практически бесполезными. Вы понимаете, о чем я? Они должны проявлятся в жизни, в действии, т.е. быть путями.

Да, они должны быть путями, но чтобы идти по ним, и не сбиваться нужны путеводные вешки, они же критерии. Которые, как я уже говорил, не лежат целиком ни в области чувств, но в области чистого интеллекта, но лишь в синтезе этих замечательных вещей.
И примерами которых являются наряду со всеми перечисленными уже здесь критериями, и Ваши, уважаемый Рион, бесценные опыты чувствознания тоже. Одно другого не отрицает.

Мне кажется, что многие принимают критерии, как некоторые непосредственные мерила действий, качеств. И я не отрицаю, что это так, но лишь для области рассудка. Там им есть где разгуляться...
Цитата:

Крите́рий (гр. kriterion - признак для суждения)
Обратите внимание --- для суждения о действии, а не для самого действия. Потому мы только тем и занимаемся, что судим о действиях --- как правильно, а как нет --- вместо того, чтобы действовать.

Почему вместо? Еще раз повторю - одно другого не отрицает.

Ну ладно, не буду отрицать... для других. Но мой "бесценный опыт чувствознания" ;) говорит о другом. Возможность прямо оценить свои действия появляется не в результате суждений (критериев). Что ж, у каждого свой путь... Если кому-то, чтобы подействовать нужен критерий действия, пусть поступает как ему хочется.

студент 09.07.2009 22:33

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 273902)
Критерий я думаю может быть и лежит на поверхности? Общее Благо. Что ему противоположно? Личная Выгода.
...
И еще критерий - дело. Если нет дела, а только слова- призывы. А дело сразу покажет чего стоят слова.

Ну где-то так приблизительно.

Отказ от личной выгоды - хороший критерий.
Не балтология, а конкретные дела - согласен.

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 273902)
Допустим у человека с Общим и Личным все в порядке. Разбирается. Но ...здесь начинаются просто дебри ньюансов.:D Человек может быть так наивен, что в итоге даже будучи бескорыстным пустит все дело под откос. ...

Так нужно развивать в себе все необходимые для этих дел качества, способновти, умения и знания.

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 273902)
Поэтому Rion прав - Опыт и еще раз личный Опыт. Невозможно написать инструкцию где стелить соломку. "Что такое хорошо и что такое плохо."

Итак:
Отказ от личной выгоды.
Не балтология, а конкретные дела. Причем, нужно развивать в себе все необходимые для этих дел качества, способновти, умения и знания.

Как я понимаю, это не случайные дела. Я думаю, в них должны пристуствовать кое что из того, что уже упоминалось раньше:
1. Красота.
2. Гармония.
3. Любовь.
4. Светлое знание.
5. Чистое мышление.
6. Избавление от своих наихудших свойств.

Опыт, который будет приобретен в такого рода деятельности, наверняка будет полезен. Я и не возражаю. Особенно если этот опыт поможет вырабатывать в людях

1. Красоту.
2. Гармонию.
3. Любовь.
4. Светлое знание.
5. Чистое мышление.

студент 09.07.2009 22:46

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273904)
Иногда следует слепо дерзнуть.

Иногда - не значит всегда. Это один из путей, который иногда, именно иногда имеет смысл. Но далеко не всегда.

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273904)
Вот Вы уверены на все 100, что ни в одной своей прошлой жизни не подействовали хоть раз тупо, будучи кем-то оболваненым?

Мне и в этой жизни доводилось так действовать. И этот опыт я вполне способен выразить словами.

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273904)
Вот как раз те, кто когда-то были оболванены, и имеют внутри себя некие критерии, невыразимые рассудком, которые позволяют очень точно больше не вляпываться в такие ситуации...

Это не все, а некоторые. А есть такие, которые в силу разных обстоятельств имеют внутри себя ошибочные критерии. Как им поступать?

студент 09.07.2009 22:51

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273914)
Когда я сказал "когда-то" я имел в виду полное слияние чувства и ума. Когда я говорю о себе, то имею в виду, что это имеет место быть иногда. И когда это происходит, то мне не нужны никакие критерии рассудка. А если я имел опыт таких состояний, то я и говорю, что это возможно, даже если в данный момент этого и не происходит.

Не забывайте, у каждого свой опыт и не все имеют истинный опыт слияния мышления и чувствования.

студент 09.07.2009 23:01

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273937)
Эти качества станут критериями, как только они попадут в область суждений, тем самым став практически бесполезными. Вы понимаете, о чем я? Они должны проявлятся в жизни, в действии, т.е. быть путями.

А почему Вы думаете, что ориентируясь на них как на критерии, мы не сможем применять их в жизни и утратим способность дерзать?

Человек развивает путем размышлений понимание, скажем, любви. Параллельно он вырабатывает в себе необходимые для истинной любви качества и идет путем любви. Где Вы увидели препятствия?

студент 09.07.2009 23:06

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273941)
Мне кажется, что многие принимают критерии, как некоторые непосредственные мерила действий, качеств. И я не отрицаю, что это так, но лишь для области рассудка. Там им есть где разгуляться...
Цитата:

Крите́рий (гр. kriterion - признак для суждения)
Обратите внимание --- для суждения о действии, а не для самого действия. Потому мы только тем и занимаемся, что судим о действиях --- как правильно, а как нет --- вместо того, чтобы действовать.

Если я ошибаюсь, АЙ настаивает именно на полезности сознательной деятельности и сознательных действий. И именно поэтому в ней уделяется так много внимания мышлению и способности размышлять.

студент 10.07.2009 00:04

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273974)

Итак:
Отказ от личной выгоды.
Не балтология, а конкретные дела. Причем, нужно развивать в себе все необходимые для этих дел качества, способновти, умения и знания.

1. Красота.
2. Гармония.
3. Любовь.
4. Светлое знание.
5. Чистое мышление.
6. Избавление от своих наихудших свойств.

Забыл добавить отсутствие самости и способность к самоанализу.

Rion 10.07.2009 05:20

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273976)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273904)
Вот Вы уверены на все 100, что ни в одной своей прошлой жизни не подействовали хоть раз тупо, будучи кем-то оболваненым?

Мне и в этой жизни доводилось так действовать. И этот опыт я вполне способен выразить словами.

Хм... У нас, по-моему, все могут выразить свой отрицательный опыт словами. Русский язык к этому весьма расположен ;)...

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273904)
Вот как раз те, кто когда-то были оболванены, и имеют внутри себя некие критерии, невыразимые рассудком, которые позволяют очень точно больше не вляпываться в такие ситуации...

Это не все, а некоторые. А есть такие, которые в силу разных обстоятельств имеют внутри себя ошибочные критерии. Как им поступать?
Еще раз ошибиться. Очень полезно. Опыт, знаете ли, наше фсио ;)...

Rion 10.07.2009 05:23

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273977)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273914)
Когда я сказал "когда-то" я имел в виду полное слияние чувства и ума. Когда я говорю о себе, то имею в виду, что это имеет место быть иногда. И когда это происходит, то мне не нужны никакие критерии рассудка. А если я имел опыт таких состояний, то я и говорю, что это возможно, даже если в данный момент этого и не происходит.

Не забывайте, у каждого свой опыт и не все имеют истинный опыт слияния мышления и чувствования.

А я и не забываю. Кому хочется (ну, или в силу обстоятельств) идти по жизни, используя рассудок (критерии), пусть идут. Это для многих неизбежно, пока они не наберутся опыта.

Rion 10.07.2009 05:27

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273979)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273937)
Эти качества станут критериями, как только они попадут в область суждений, тем самым став практически бесполезными. Вы понимаете, о чем я? Они должны проявлятся в жизни, в действии, т.е. быть путями.

А почему Вы думаете, что ориентируясь на них как на критерии, мы не сможем применять их в жизни и утратим способность дерзать?

Человек развивает путем размышлений понимание, скажем, любви. Параллельно он вырабатывает в себе необходимые для истинной любви качества и идет путем любви. Где Вы увидели препятствия?

А я и не думаю так. Хочется применять критерии в жизни, пожалуйста. Для этого нужно даже больше дерзания, чтобы слить рассудочные критерии с живой действительностью...

Rion 10.07.2009 05:39

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 273980)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273941)
Мне кажется, что многие принимают критерии, как некоторые непосредственные мерила действий, качеств. И я не отрицаю, что это так, но лишь для области рассудка. Там им есть где разгуляться...
Цитата:

Крите́рий (гр. kriterion - признак для суждения)
Обратите внимание --- для суждения о действии, а не для самого действия. Потому мы только тем и занимаемся, что судим о действиях --- как правильно, а как нет --- вместо того, чтобы действовать.

Если я ошибаюсь, АЙ настаивает именно на полезности сознательной деятельности и сознательных действий. И именно поэтому в ней уделяется так много внимания мышлению и способности размышлять.

Настоящее мышление --- всегда действие. Помыслили, сразу действуйте в согласии с этой мыслью. А в области рассудка всегда есть за что зацепиться, это рассадник сомнений. Вот спрашивается о критериях Общего Блага. Для чего? Все просто. Чтобы действовать в согласии с ним. Возьмем, например, качество милосердия, как ведущее к Общему Благу. Рассудок должен выяснить каковы критерии милосердия. И вот вместо того, что действовать в милосердии, люди занимаются рассуждениями о милосердии. Предположим, рассудок успокоился, найдя некий критерий милосердия. Тут же этот неугомонный товарищ должен (в этом его сущность) найти критерий (чтобы, не дай Бог, не ошибиться) этого нового критерия. И так в дурную бесконечность...

Сознательное действие это действие в полной ответственности за свою мысль, приведшую к действию, а не просто перемалывание мыслей в рассудочном аппарате, которое многие называют мышлением.

студент 10.07.2009 08:55

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273994)
Хм... У нас, по-моему, все могут выразить свой отрицательный опыт словами. Русский язык к этому весьма расположен ;)...

К чему Вы это?

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273904)
Еще раз ошибиться. Очень полезно. Опыт, знаете ли, наше фсио ;).. .

А еще можно подумать, опираясь на так нелюбимые Вами критерии, сделать выводы и больше так не ошибаться.

студент 10.07.2009 08:56

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273996)
А я и не забываю. Кому хочется (ну, или в силу обстоятельств) идти по жизни, используя рассудок (критерии), пусть идут. Это для многих неизбежно, пока они не наберутся опыта.

И пусть идут. А что Вас так возмущает?

студент 10.07.2009 08:58

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273997)

А я и не думаю так. Хочется применять критерии в жизни, пожалуйста. Для этого нужно даже больше дерзания, чтобы слить рассудочные критерии с живой действительностью...

Ну да, и можно получить хороший сознательный опыт.

Rion 10.07.2009 09:07

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274009)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273994)
Хм... У нас, по-моему, все могут выразить свой отрицательный опыт словами. Русский язык к этому весьма расположен ;)...

К чему Вы это?

А Вы сейчас к чему это спросили? :)

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273904)
Еще раз ошибиться. Очень полезно. Опыт, знаете ли, наше фсио ;).. .

А еще можно подумать, опираясь на так нелюбимые Вами критерии, сделать выводы и больше так не ошибаться.
Да люблю я эти критерии, люблю... и не отбираю их у Вас. Только есть нечто большее, чем они. Вот об этом я и говорю.

Rion 10.07.2009 09:10

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274011)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273996)
А я и не забываю. Кому хочется (ну, или в силу обстоятельств) идти по жизни, используя рассудок (критерии), пусть идут. Это для многих неизбежно, пока они не наберутся опыта.

И пусть идут. А что Вас так возмущает?

Вы, кажется, с психологией связаны? Тогда по каким критериям :) Вы полагаете, что я возмущаюсь? Думаю, для того, чтобы сделать такой вывод, надо иметь больше информации. Так откуда она? Смотрите на вещи проще. Я вполне благожелателен при обсуждении этой темы...

студент 10.07.2009 11:14

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273998)
Вот спрашивается о критериях Общего Блага. Для чего? Все просто. Чтобы действовать в согласии с ним. Возьмем, например, качество милосердия, как ведущее к Общему Благу. Рассудок должен выяснить каковы критерии милосердия. И вот вместо того, что действовать в милосердии, люди занимаются рассуждениями о милосердии. Предположим, рассудок успокоился, найдя некий критерий милосердия. Тут же этот неугомонный товарищ должен (в этом его сущность) найти критерий (чтобы, не дай Бог, не ошибиться) этого нового критерия. И так в дурную бесконечность...

Сознательное действие это действие в полной ответственности за свою мысль, приведшую к действию, а не просто перемалывание мыслей в рассудочном аппарате, которое многие называют мышлением.

Почему именно вместо того, что бы действовать. Человек вполне может практиковать милосердие и параллельно продолжать углублять свое понимание. В соответствии с этим корректировать свою деятельность. Не прекращать, а усовершенствовать. Я за такое применение.

Глубокое понимание как раз и сделает деятельность полностью сознательной, когда он совершенно ясно будет осознавать, что и для чего он делает. Это же позволит совершенно сознательно брать на себя ответственность.

студент 10.07.2009 11:26

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274016)
Вы, кажется, с психологией связаны? Тогда по каким критериям :) Вы полагаете, что я возмущаюсь? Думаю, для того, чтобы сделать такой вывод, надо иметь больше информации. Так откуда она? Смотрите на вещи проще. Я вполне благожелателен при обсуждении этой темы...

Перегнул, признаю... :)

:-k Кстати, хороший пример пользы критериев. Если бы не забыл на них сориентироваться, не было бы той глупой фразы о возмущении.

Rion 10.07.2009 11:37

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274042)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 273998)
Вот спрашивается о критериях Общего Блага. Для чего? Все просто. Чтобы действовать в согласии с ним. Возьмем, например, качество милосердия, как ведущее к Общему Благу. Рассудок должен выяснить каковы критерии милосердия. И вот вместо того, что действовать в милосердии, люди занимаются рассуждениями о милосердии. Предположим, рассудок успокоился, найдя некий критерий милосердия. Тут же этот неугомонный товарищ должен (в этом его сущность) найти критерий (чтобы, не дай Бог, не ошибиться) этого нового критерия. И так в дурную бесконечность...

Сознательное действие это действие в полной ответственности за свою мысль, приведшую к действию, а не просто перемалывание мыслей в рассудочном аппарате, которое многие называют мышлением.

Почему именно вместо того, что бы действовать. Человек вполне может практиковать милосердие и параллельно продолжать углублять свое понимание. В соответствии с этим корректировать свою деятельность. Не прекращать, а усовершенствовать. Я за такое применение.

Глубокое понимание как раз и сделает деятельность полностью сознательной, когда он совершенно ясно будет осознавать, что и для чего он делает. Это же позволит совершенно сознательно брать на себя ответственность.

Это правильно. Только углубление понимания не приходит в результате обдумывания критериев. Была уже тема про понимание. И я там ясно сказал, что понимание приходит через опыт, т.е. через действие. Конечно, Вы скажете, что опыт должен быть осмыслен, и это правильно. Только осмысление это не рассудочная эквилибристика, которая есть лишь пена настоящего мышления. Осмысление --- это когда правильная мысль рождается сама в действии. К сожалению, я не могу это яснее выразить... Только для меня это именно так.

По поводу осознавания... Ясное осознавание это и есть принятие на себя ответственности за все свои действия и мысли, ИМО. Иногда говорят, что человек, мол, неосознанно взял на себя ответственность. Этого быть просто не может. Потому что осознание и ответственность по сути одно и то же.

Rion 10.07.2009 11:48

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274046)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274016)
Вы, кажется, с психологией связаны? Тогда по каким критериям :) Вы полагаете, что я возмущаюсь? Думаю, для того, чтобы сделать такой вывод, надо иметь больше информации. Так откуда она? Смотрите на вещи проще. Я вполне благожелателен при обсуждении этой темы...

Перегнул, признаю... :)

:-k Кстати, хороший пример пользы критериев. Если бы не забыл на них сориентироваться, не было бы той глупой фразы о возмущении.

Ничего страшного, бывает :)...

Я думаю, Вам бы помогли не критерии (да, я упрямый :)), а вполне простая вещь --- дерзнуть подумать о собеседнике в добром ключе (откуда Вы могли бы взять критерий этого?). А психологически здесь происходит банальная проекция своего умонастроения на того, с кем идет общение. Мы все часто этим грешим. Особенно здесь, на форуме, когда не видно собеседника. Но часто это не помогает и в случаях прямой видимости. Потому как человек озабочен какими-то критериями, как подступиться к другому человеку, вместо того, чтобы просто дерзнуть иметь глаз добрый (не принимайте это как упрек Вам, это бывает со всеми).

Djay 10.07.2009 11:54

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274046)
Кстати, хороший пример пользы критериев.

Критерии "от ума" приносят больше вреда. Иногда можно поубивать друг друга, если вот так - не видеть, не слышать, а только в переписке. И воспринимать все "по своим критериям". Это не в Ваш адрес - это мой личный опыт. :(

Дмитрий777 10.07.2009 13:05

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274014)
Я думаю, Вам бы помогли не критерии (да, я упрямый :)), а вполне простая вещь --- дерзнуть подумать о собеседнике в добром ключе (откуда Вы могли бы взять критерий этого?). А психологически здесь происходит банальная проекция своего умонастроения на того, с кем идет общение. Мы все часто этим грешим. Особенно здесь, на форуме, когда не видно собеседника. Но часто это не помогает и в случаях прямой видимости. Потому как человек озабочен какими-то критериями, как подступиться к другому человеку, вместо того, чтобы просто дерзнуть иметь глаз добрый (не принимайте это как упрек Вам, это бывает со всеми).

К одному из критериев глаза доброго, указанного здесь Вами – «дерзнуть подумать о собеседнике в добром ключе» и не проецировать «своего умонастроения на того, с кем идет общение», позволю себе добавить еще один – способность в какой-то момент, может не столь принципиальный или же достаточно уже отдаленный от первоначального направления, просто уступить.
Достаточно редко это происходит, к сожалению и самому тоже вроде бы эта простая вещь бывает не по силам.

студент 10.07.2009 13:07

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274048)
Это правильно. Только углубление понимания не приходит в результате обдумывания критериев. Была уже тема про понимание. И я там ясно сказал, что понимание приходит через опыт, т.е. через действие. Конечно, Вы скажете, что опыт должен быть осмыслен, и это правильно. Только осмысление это не рассудочная эквилибристика, которая есть лишь пена настоящего мышления. Осмысление --- это когда правильная мысль рождается сама в действии. К сожалению, я не могу это яснее выразить... Только для меня это именно так.

Итак, по поводу важности опыта мы договорились...
По поводу важности действий мы договорились...
По поводу необходимости осмысления договорились...
По поводу важности понимания тоже договорились...
Вы готовы согласиться с важностью критериев.
Вас смущает в критериях только одно - бесполезная рассудочная эквилибристика. Я правильно понял?

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274048)
По поводу осознавания... Ясное осознавание это и есть принятие на себя ответственности за все свои действия и мысли, ИМО. Иногда говорят, что человек, мол, неосознанно взял на себя ответственность. Этого быть просто не может. Потому что осознание и ответственность по сути одно и то же.

Осознавание=ответственности? Давайте об этом поговорим попозже, в отдельной теме.

Rion 10.07.2009 13:26

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274061)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274048)
Это правильно. Только углубление понимания не приходит в результате обдумывания критериев. Была уже тема про понимание. И я там ясно сказал, что понимание приходит через опыт, т.е. через действие. Конечно, Вы скажете, что опыт должен быть осмыслен, и это правильно. Только осмысление это не рассудочная эквилибристика, которая есть лишь пена настоящего мышления. Осмысление --- это когда правильная мысль рождается сама в действии. К сожалению, я не могу это яснее выразить... Только для меня это именно так.

Итак, по поводу важности опыта мы договорились...
По поводу важности действий мы договорились...
По поводу необходимости осмысления договорились...
По поводу важности понимания тоже договорились...
Вы готовы согласиться с важностью критериев.
Вас смущает в критериях только одно - бесполезная рассудочная эквилибристика. Я правильно понял?

Нет. Я не собираюсь соглашаться с необходимостью критериев. Давайте, я сам за себя буду итожить? Мне ценнее, когда правильный ответ приходит сам откуда-то из глубины меня. Появление этого правильного ответа я связываю со своим прошлым опытом. Для этого мне не нужен какой-то там критерий. Я, конечно, могу дать слабину и воспользоваться им, но только для того, чтобы ошибиться и получить ценный опыт, который в дальнейшем приведет меня к пониманию подобной ситуации уже практически автоматом. Ответ придет изнутри. Поэтому я и называю критерий костылем --- попользовался, выздоровел и выбросил :)...

Дмитрий777 10.07.2009 14:13

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274066)
Нет. Я не собираюсь соглашаться с необходимостью критериев

Ну, Рион, дружище, это все равно, что ГОВОРИТЬ, что не согласен с использованием слов.
Дайте мне на выбор любой Ваш пост и я укажу Вам там множество примеров использования критериев.

Rion 10.07.2009 14:17

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274071)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274066)
Нет. Я не собираюсь соглашаться с необходимостью критериев

Ну, Рион, дружище, это все равно, что ГОВОРИТЬ, что не согласен с использованием слов.
Дайте мне на выбор любой Ваш пост и я укажу Вам там множество примеров использования критериев.

Дима, я уже в том самом любом посте говорил, что допускаю существование критериев. Здесь же я вполне конкретно говорю, в какой области я отвергаю необходимость критериев. Зачем искать противоречие, если его нет?

Dar 10.07.2009 14:24

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274072)
вполне конкретно говорю, в какой области я отвергаю необходимость критериев

Значит есть область, где ничего ни с чем невозможно сравнить
потому что там все одинаково.
Ибо малейшее различие в чем-то, предполагает наличие критерия по которому можно понять это различие.:cool:

Rion 10.07.2009 14:31

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274075)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274072)
вполне конкретно говорю, в какой области я отвергаю необходимость критериев

Значит есть область, где ничего ни с чем невозможно сравнить
потому что там все одинаково.
Ибо малейшее различие в чем-то, предполагает наличие критерия по которому можно понять это различие.:cool:

Dar, когда Вы смотрите на два цветка, Вы как их сравниваете? Какой из них, например, красивее... По критериям красоты? Или просто это видите? Вот если Вы попытаетесь кому-то объяснить, почему один цветок красивее другого, тогда Вы и начнете искать критерии, по которым будете сравнивать. Я уже говорил, что критерий есть признак для суждения. А видеть можно и без него.

Dar 10.07.2009 14:42

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274077)
если Вы попытаетесь кому-то объяснить

а для себя?

Rion 10.07.2009 14:45

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274079)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274077)
если Вы попытаетесь кому-то объяснить

а для себя?

А с какой целью это делается?

студент 10.07.2009 14:50

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274066)
Нет. Я не собираюсь соглашаться с необходимостью критериев. Давайте, я сам за себя буду итожить? Мне ценнее, когда правильный ответ приходит сам откуда-то из глубины меня.

Знаете о чем я сейчас думаю? То, чем конкретно я и Вы в данный момент занимаемся - и есть бесполезная рассудочная эквилибристика.
У каждого свой путь. Вам лучше без критериев Общего блага - идите без них. Мне лучше с критериями. И я буду на них опираться. И буду их обсуждать. Не в смысле - нужны они или нет, а в смысле - какие они бывают.

Dar 10.07.2009 14:55

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274080)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274079)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274077)
если Вы попытаетесь кому-то объяснить

а для себя?

А с какой целью это делается?

для движения..

Rion 10.07.2009 14:58

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274081)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274066)
Нет. Я не собираюсь соглашаться с необходимостью критериев. Давайте, я сам за себя буду итожить? Мне ценнее, когда правильный ответ приходит сам откуда-то из глубины меня.

Знаете о чем я сейчас думаю? То, чем конкретно я и Вы в данный момент занимаемся - и есть бесполезная рассудочная эквилибристика.
У каждого свой путь. Вам лучше без критериев Общего блага - идите без них. Мне лучше с критериями. И я буду на них опираться. И буду их обсуждать. Не в смысле - нужны они или нет, а в смысле - какие они бывают.

И то верно :)... Моей целью не было убеждение кого-либо в моей правоте. Я лишь хотел донести свое понимание данного вопроса. А так как, как Вы правильно заметили, мы пользуемся рассудком и, конечно, некими критериями, мы и не можем придти к взаимопониманию. Хотя нет, Вас я понял и, может быть, Вы меня.
А о критериях можно говорить бесконечно, они как хамелеоны, постоянно меняются от разных причин (по крайней мере их понимание).

Rion 10.07.2009 15:04

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274082)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274080)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274079)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274077)
если Вы попытаетесь кому-то объяснить

а для себя?

А с какой целью это делается?

для движения..

А без этого никак? :)
Я вот, к примеру, хожу ногами и не пытаюсь для этого разобраться, как они ходят. Просто иду... Вы не задумывались, почему Будду называют Татхагата?

Дмитрий777 10.07.2009 15:25

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274066)
…смотрите на два цветка, Вы как их сравниваете? Какой из них, например, красивее... По критериям красоты? Или просто это видите?

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274066)
Мне ценнее, когда правильный ответ приходит сам откуда-то из глубины меня.

А как он туда попал, Рион?
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274066)
Появление этого правильного ответа я связываю со своим прошлым опытом. Для этого мне не нужен какой-то там критерий.

Что такое опыт? Это совокупность или множество Ваших прошлых критериев. Теорема, ставшая после многих доказательств, аксиомой.
Такой вот общий критерий – признак соответствия - но, так сказать переработанный и усвоенный, ставший Вашей природой.
Мне не нравится, когда все сводят к разуму, основываются во всем на чистом интеллекте, но и принижать разум не следует, это основной инструмент для нас познания мира.
Итак, для чего, Рион, он переработан и усвоен? Для нового движения вперед, для нового познавания, для усваивания новых критериев и наработки нового опыта. Жизнь нам постоянно подсовывает новые теоремы, и для доказательства их используется как опыт - сын ошибок трудных:) - совокупность прошлых критериев, перегной для новых побегов, так и новые критерии. Которым в ближайшем будущем суждено стать опытом.
Знания, проявленные нами и знания, проявленные для нас – одно и тоже.

Rion 10.07.2009 15:38

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274085)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274066)
…смотрите на два цветка, Вы как их сравниваете? Какой из них, например, красивее... По критериям красоты? Или просто это видите?

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274066)
Мне ценнее, когда правильный ответ приходит сам откуда-то из глубины меня.

А как он туда попал, Рион?
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274066)
Появление этого правильного ответа я связываю со своим прошлым опытом. Для этого мне не нужен какой-то там критерий.

Что такое опыт? Это совокупность или множество Ваших прошлых критериев.

Не совсем так. Опыт это совокупность действий. Я мог воспользоваться критерием для действия, а мог и не воспользоваться.

Цитата:

Теорема, ставшая после многих доказательств, аксиомой.
Такой вот общий критерий – признак соответствия - но, так сказать переработанный и усвоенный, ставший Вашей природой.
Дима, простите, но я уже неоднократно говорил, что критерий есть признак для суждения. Если отобрать его у суждения, то и получится то, о чем я говорю. Пусть это будет Ваше соответствие, если хотите...

Цитата:

Мне не нравится, когда все сводят к разуму, основываются во всем на чистом интеллекте, но и принижать разум не следует, это основной инструмент для нас познания мира.
Ну, разум гораздо шире, чем мы о нем думаем. Почему, если я не рассуждаю, то сразу и не пользуюсь разумом, мыслью?

Цитата:

Знания, проявленные нами и знания, проявленные для нас – одно и тоже.
Знания --- это наши ошибки :).

Дмитрий777 10.07.2009 15:52

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274086)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274085)
Что такое опыт? Это совокупность или множество Ваших прошлых критериев.

Не совсем так. Опыт это совокупность действий.

Ну если: «опыт - сын ошибок трудных», а
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274086)
Знания --- это наши ошибки :).

То
Цитата:

ОПЫТ - Совокупность усвоенных знаний, навыков; познания, основанные на пережитом, испытанном.
Сейчас Вы скажете, что знания и критерии – это разные вещи:). Ну что ж, критерий – признак суждения, как Вы уже неоднократно говорили. Что же такое признак?
Цитата:

Признак - показатель, примета, знак, по которому можно определить, узнать что-либо об объекте. Может быть количественным, качественным, существенным.

Rion 10.07.2009 16:01

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274087)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274086)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274085)
Что такое опыт? Это совокупность или множество Ваших прошлых критериев.

Не совсем так. Опыт это совокупность действий.

Ну если: «опыт - сын ошибок трудных», а
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274086)
Знания --- это наши ошибки :).

То
Цитата:

ОПЫТ - Совокупность усвоенных знаний, навыков; познания, основанные на пережитом, испытанном.
Сейчас Вы скажете, что знания и критерии – это разные вещи:). Ну что ж, критерий – признак суждения, как Вы уже неоднократно говорили. Что же такое признак?
Цитата:

Признак - показатель, примета, знак, по которому можно определить, узнать что-либо об объекте. Может быть количественным, качественным, существенным.

В последнем определении скрыто присутствует понятие критерия. И от этого никак не отвертеться. Я уже Дару приводил пример с оценкой красоты цветов. Я, конечно, считаю один цветок красивее другого по некоторому признаку. Но, пока я не начну этот признак выводить в область суждения, он чист. Как только он в суждении, он становится критерием. И вносит тем самым в созерцаемую картину некоторую мутность. А оно мне надо? Я хочу просто любоваться цветами :)...

Дмитрий777 10.07.2009 16:40

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274088)
В последнем определении скрыто присутствует понятие критерия. И от этого никак не отвертеться. Я уже Дару приводил пример с оценкой красоты цветов. Я, конечно, считаю один цветок красивее другого по некоторому признаку. Но, пока я не начну этот признак выводить в область суждения, он чист. Как только он в суждении, он становится критерием. И вносит тем самым в созерцаемую картину некоторую мутность. А оно мне надо? Я хочу просто любоваться цветами :)...

Правильно, этого и не надо делать. Зачем то, что уже стало (будучи критерием давным-давно) Вашим опытом возводить опять в область теорем. Его надо использовать в качестве основы для доказательства новых. Но одной этой основы мало, это будет хождение по кругу, без привлечения новых критериев. А с привлечением – уже спираль.
Если мы знаем некоторые критерии или признаки соответствия (свойства) какой-то сущности, то для того, чтобы исследовать ее полнее, нужно выявлять новые свойства, используя при этом знание о старых.
В принципе, познание именно так и происходит вне зависимости от нашего желания.

Dar 10.07.2009 16:48

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274084)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274082)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274080)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274079)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274077)
если Вы попытаетесь кому-то объяснить

а для себя?

А с какой целью это делается?

для движения..

А без этого никак? :)
Я вот, к примеру, хожу ногами и не пытаюсь для этого разобраться, как они ходят. Просто иду...

Вы говорите про область где нет критериев?
(Ваше движение вы осознаете или ваши ноги?)

Цитата:

Вы не задумывались, почему Будду называют Татхагата?
нет.. и что? для него было все равно в какую сторону двигаться?(я не про ноги и не про движение тела)

Rion 10.07.2009 17:05

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274093)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274084)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274082)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274080)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274079)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274077)
если Вы попытаетесь кому-то объяснить

а для себя?

А с какой целью это делается?

для движения..

А без этого никак? :)
Я вот, к примеру, хожу ногами и не пытаюсь для этого разобраться, как они ходят. Просто иду...

Вы говорите про область где нет критериев?
(Ваше движение вы осознаете или ваши ноги?)

Я пользуюсь аналогией для объяснения того, как происходит движение в абстрактном смысле (например, постижение Общего Блага). И все. Область, где нет критериев, это все пространство сознания, за исключением рассудка.
Я не пытаюсь задумываться, как мои ноги ходят (или как я хожу). Я ж сказал --- просто иду. Об осознании я ничего не говорил...

Цитата:

Цитата:

Вы не задумывались, почему Будду называют Татхагата?
нет.. и что? для него было все равно в какую сторону двигаться?(я не про ноги и не про движение тела)
Нет. Буквально это означает "так приходящий". Т.е. не заморачиваясь, для чего, почему и как, если по-простому. Сущность действия, движения, исходит из Его природы. Только не надо говорить, что то ж Будда... а мы мелкие сошки.

Dar 10.07.2009 17:12

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274096)
Область, где нет критериев, это все пространство сознания...

ага.. мы снова вернулись обратно..
так в этом пространстве все однообразно и одинаково или нет?
Если есть разнообразие, то каким образом это понимается если не путем сравнивания?

Rion 10.07.2009 17:15

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274091)
Правильно, этого и не надо делать. Зачем то, что уже стало (будучи критерием давным-давно) Вашим опытом возводить опять в область теорем. Его надо использовать в качестве основы для доказательства новых. Но одной этой основы мало, это будет хождение по кругу, без привлечения новых критериев. А с привлечением – уже спираль.
Если мы знаем некоторые критерии или признаки соответствия (свойства) какой-то сущности, то для того, чтобы исследовать ее полнее, нужно выявлять новые свойства, используя при этом знание о старых.
В принципе, познание именно так и происходит вне зависимости от нашего желания.

Дима, Ваша позиция мне ясна. Не хотите ж Вы переубедить меня, надеюсь? Вам нужны критерии действий? Ну, и пользуйтесь. Мне --- не надо.
Прежде, чем что-то сделать, я сам с собой не разговариваю, а просто беру и делаю. Чем руководствуюсь для этого? Изнутри пришедшей мыслью. Если Вам не понятно, то ничем помочь не могу. Трудно объяснить.
Для расширения сознания мне не нужны новые критерии. Мне достаточно для этого, чтобы моя способность различения развивалась. Обладая различением, я вижу признаки явлений. И зачем мне превращать их в критерии? Если только с кем-то (или с самим собой) поговорить об этом...

Rion 10.07.2009 17:22

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274098)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274096)
Область, где нет критериев, это все пространство сознания...

ага.. мы снова вернулись обратно..
так в этом пространстве все однообразно и одинаково или нет?
Если есть разнообразие, то каким образом это понимается если не путем сравнивания?

Да уж, который раз нарезаем круг :(. Я ж Вас спросил, как Вы различаете разную красоту цветов. Понятно, что это просто видно. Для этого не надо никаких суждений, а следовательно и критериев. Т.е., различия есть и Вы их видите. Как этот процесс происходит, я не знаю. Но точно знаю, что когда я это делаю, то не обсуждаю сам с собой эти различия и поэтому не ищу никаких критериев. (Что-то мне подсказывает, что впереди еще немерянно кругов...)

Dar 10.07.2009 17:43

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274101)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274098)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274096)
Область, где нет критериев, это все пространство сознания...

ага.. мы снова вернулись обратно..
так в этом пространстве все однообразно и одинаково или нет?
Если есть разнообразие, то каким образом это понимается если не путем сравнивания?

Да уж, который раз нарезаем круг :(. Я ж Вас спросил, как Вы различаете разную красоту цветов. Понятно, что это просто видно.

а где понимается что "видно"?.. в мозгу, в сознании, уме, осознании?..
Где-бы это ни было идет сравнение одного с другим..
и почему критерии обязательно должны быть в виде слов?
Почему такая жесткая привязка критериев к рассуждениям из слов?
Я бы сказал что критерий это опыт сравнения своего или чужого..
Даже в тех областях где все несказуемо (это для нас несказуемо)
сравниваение идет все равно..(имхо) потому что только путем сравнивания можно что-то оценить..
Вы исходите из того что попытка выразить что-то несказуемое словами
неминумо исказит смысл.. а наши земные мерки(критерии) теряют смысл в высших мирах потому что там не рассуждают, а просто "понимают", осознают сразу.. прямой поток знаний минуя логику..
но ведь это не значит что критерии исчезают.. они становятся просто тоньше, глубже.. переходя в область несказуемого..
и там есть Свет и Тьма и как их отличить друг от друга если нет критериев? Нет критериев значит нет отличий..
понимание этого отличия и есть критерий, который после понимания уходит в опыт.. в накопление..
Цитата:

(Что-то мне подсказывает, что впереди еще немерянно кругов...)
пока не научимся просто, кратко и внятно выражать свою мысль так что-бы она была понятно всем..(ну почти всем):cool:

Dar 10.07.2009 17:54

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
А что есть размышление если не процесс сравнивания?
И в ходе размышлений постепено сравниваются все более тонкие вещи..
Идет утончение.. и размышление словами постепенно переходит в размышление без слов, но не останавливается..
И только путем сравнивания можно оценить что лучше.. а что лучше то и красивее..
А как же еще расти, приближаться к Высшему Миру?

вот кстати вспомнил про "экстаз"..
13.085. Блаженство мыслителя или муки мыслителя? Обычно принято
изображать мыслителя в муках, но если спросите его – хочет ли он
освободиться от таких мук, каждый мыслитель ответит отрицательно. В
глубине сознания он ощущает великое блаженство, ибо процесс
мышления уже есть высшее наслаждение. Лишь два наслаждения имеют
люди – мышление и экстаз красоты. Путь к Миру Огненному утвержден
этими двумя уявлениями. Только при них человек может продвинуться к
высоким сферам.

Rion 10.07.2009 18:05

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274108)
а где понимается что "видно"?.. в мозгу, в сознании, уме, осознании?..
Где-бы это ни было идет сравнение одного с другим..
и почему критерии обязательно должны быть в виде слов?
Почему такая жесткая привязка критериев к рассуждениям из слов?
Я бы сказал что критерий это опыт сравнения своего или чужого..
Даже в тех областях где все несказуемо (это для нас несказуемо)
сравниваение идет все равно..(имхо) потому что только путем сравнивания можно что-то оценить..
Вы исходите из того что попытка выразить что-то несказуемое словами
неминумо исказит смысл.. а наши земные мерки(критерии) теряют смысл в высших мирах потому что там не рассуждают, а просто "понимают", осознают сразу.. прямой поток знаний минуя логику..
но ведь это не значит что критерии исчезают.. они становятся просто тоньше, глубже.. переходя в область несказуемого..
и там есть Свет и Тьма и как их отличить друг от друга если нет критериев? Нет критериев значит нет отличий..
понимание этого отличия и есть критерий, который после понимания уходит в опыт.. в накопление..
Цитата:

(Что-то мне подсказывает, что впереди еще немерянно кругов...)
пока не научимся просто, кратко и внятно выражать свою мысль так что-бы она была понятно всем..(ну почти всем):cool:

Ну, что ж, еще раз... Я уже говорил (ох-хо-хо...), что такое критерий --- это признак для суждения. Что такое суждение? Вот определение:

Цитата:

Суждение — форма мышления, в которой что- либо утверждается или отрицается о предмете, его свойствах или отношениях между предметами.
Утверждение или отрицание можно, конечно, сделать в невербальной форме (покачав, к примеру, головой). Но это просто завуалированные формы словесного выражения.

Поэтому, когда я не пользуюсь утверждением или отрицанием, значит я не пользуюсь критериями.

Насчет различения... Оно есть. И это не есть простое утверждение или отрицание. Каким-то образом, вероятно, происходит сравнение вне области суждений, автоматом. Если Вам нравится называть это тонкими критериями... хм... это Ваше право. Но они явно ничего общего не имеют с толстыми критериями... которые всеми и имеются в виду.

Rion 10.07.2009 18:14

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274110)
А что есть размышление если не процесс сравнивания?
И в ходе размышлений постепено сравниваются все более тонкие вещи..
Идет утончение.. и размышление словами постепенно переходит в размышление без слов, но не останавливается..
И только путем сравнивания можно оценить что лучше.. а что лучше то и красивее..
А как же еще расти, приближаться к Высшему Миру?

вот кстати вспомнил про "экстаз"..
13.085. Блаженство мыслителя или муки мыслителя? Обычно принято
изображать мыслителя в муках, но если спросите его – хочет ли он
освободиться от таких мук, каждый мыслитель ответит отрицательно. В
глубине сознания он ощущает великое блаженство, ибо процесс
мышления уже есть высшее наслаждение. Лишь два наслаждения имеют
люди – мышление и экстаз красоты. Путь к Миру Огненному утвержден
этими двумя уявлениями. Только при них человек может продвинуться к
высоким сферам.

Кстати, я нигде не отрицал процесса мышления. Но, в обсуждаемой области, это мышление лежит вне суждений. Можно ли суждениями вызвать мысль из Чаши? Что-то мне говорит, что вряд ли... В Чаше находятся все образцы для сравнений. И извлекаются они оттуда без суждений. Как только созданы определенные условия, мысль сразу может быть извлечена оттуда. Ну, а Чаша --- это кладезь опыта, рожденного в прошлых действиях. Вот примерно так мне все это видится...

Dar 10.07.2009 18:26

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274112)
критерий --- это признак для суждения. Что такое суждение? Вот определение:

Цитата:

Суждение — форма мышления, в которой что- либо утверждается или отрицается о предмете, его свойствах или отношениях между предметами.

"критерий это признак суждения а суждение форма мышления.."
по вашей логике стало быть если в Высших мирах есть мысль-мышление значит там есть и критерии!
Цитата:

Поэтому, когда я не пользуюсь утверждением или отрицанием, значит я не пользуюсь критериями.
ну стало быть вы переплюнули Высшие миры..
Хотя как можно без утверждений?..:-k
Хотел сказать что существование без мыслей это жизнь овоща, но..
ведь даже растения тянутся к свету!..
Даже на уровне растений идет сравнение тепла, света, холода и т.д.

Цитата:

Утверждение или отрицание можно, конечно, сделать в невербальной форме (покачав, к примеру, головой). Но это просто завуалированные формы словесного выражения.
а на уровне бессловесной мысли?

Цитата:

Насчет различения... Оно есть. И это не есть простое утверждение или отрицание. Каким-то образом, вероятно, происходит сравнение вне области суждений, автоматом.
кхе!..:-k\\:D/:cool: почему вероятно?.. вы сомневаетесь в существовании мысли, размышлений в высших мирах?..
Нам конечно трудно судить о них .. но можно просто логику включить..
мысль это энергия.. огонь.. в высших мирах полагаю просто как свет..
Если в более "низких" мирах идет движении мысли то в высших идет
движение света..
Есть движение, есть различие..
Есть различие - есть сравнение..
Сравнение дает знание.. опыт и т.д.

Цитата:

Если Вам нравится называть это тонкими критериями... хм... это Ваше право. Но они явно ничего общего не имеют с толстыми критериями... которые всеми и имеются в виду.
дело не в толщине, а в наличии..

студент 10.07.2009 20:39

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274112)
Ну, что ж, еще раз... Я уже говорил (ох-хо-хо...), что такое критерий --- это признак для суждения. Что такое суждение? Вот определение:

Цитата:

Суждение — форма мышления, в которой что- либо утверждается или отрицается о предмете, его свойствах или отношениях между предметами.
Утверждение или отрицание можно, конечно, сделать в невербальной форме (покачав, к примеру, головой). Но это просто завуалированные формы словесного выражения.

Rion, я прекрасно понял, о чем Вы говорите. Поэтому не в противовес Вам, а в дополнение к теме о критериях.

Критерий - это не просто один из признаков для суждения. Выделяют такую группу критериев, как "критерии истинности знания".
А знания - это форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности. И есть много видов знаний - научное, интуитивное, обыденное и т.д. У каждого из этих знаний - свои критерии.

Вы постоянно говорите о личном опыте, а значит и об опытных знаниях. Или о знаниях, полученных в процессе деятельности. Опыт - это единство знаний и умений. Но опыт у каждого свой. Пока мы каждый сам по себе, с вами можно согласиться. Но стоит нам объединиться для какой-то общей цели, как сразу возникнут проблемы.

Опыт у каждого свой, а следовательно и поведение каждого участника в деле будет своеобразным. И знания каждого участника будут в определенной мере отличаться. И вот здесь, без определенной систематизации обобщения опыта скоординировать работу будет достаточно проблематично.

А где появляется необходимость в систематизации - там появляются критерии как признаки, на основе которых призводится систематизация знаний, их анализ и синтез. В этот момент появляется некая база осмысленных и систематизированных по определенным критериям знаний, которые можно использовать для получения опыта на более высоких уровнях. Заметьте - умения, переживания, впечатления остаются ваши, а знания - уже общие. Затем новая систематизация по новым критериям и новы виток.

Если этой систематизации нет, то либо обмен опытом не получится, либо произойдет на обывательском уровне. Либо Вы его тихо и незаметно пронесете через всю жизнь и похороните вместе с собой. Может быть для личного роста это и подойдет, но думаю, что это будет не совсем по агнийоговски.

Дмитрий777 10.07.2009 23:00

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274113)
Дима, Ваша позиция мне ясна. Не хотите ж Вы переубедить меня, надеюсь?

Нет. Если бы эта дискуссия шла в каком-то замкнутом и недоступном для остальных пространстве, то конечно смысла в ней не было бы никакого.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274113)
Мне достаточно для этого, чтобы моя способность различения развивалась.

Каким образом развивается Ваша способность к различению, Рион? И как она вообще возникла?
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274113)
Я вот, к примеру, хожу ногами и не пытаюсь для этого разобраться, как они ходят. Просто иду...

Но, не дай Бог конечно, что-то произойдет и Вам заново придется учится ходить, Вы будете вынуждены в этом разобраться досконально. Так вот, нам каждый день, каждую минуту приходится учиться чему-то новому.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274113)
я сам с собой не разговариваю…
...
Если только с кем-то (или с самим собой) поговорить об этом...

Ну, суждение и «поговорить» – разные вещи. Вы же сами привели цитату, где сказано, что суждение – форма мышления.
Мышление - мысль - смысл. Действие - да, но осмысленное.

Dar 10.07.2009 23:02

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274117)
Опыт у каждого свой, а следовательно и поведение каждого участника в деле будет своеобразным. И знания каждого участника будут в определенной мере отличаться. И вот здесь, без определенной систематизации обобщения опыта скоординировать работу будет достаточно проблематично.

Если начинать с попытки "скоординировать" все действия между собой(единение), то это действительно будет проблематично..
Но эта проблема исчезнет если начинать с единения с Иерархией.

Когда говорят "сверим часы" обычно чьи-то часы берут за основу.
А остальные подводят по нему. В итоге у всех время становится одинаковым. Сответсвенно достигается согласованность..
А что будет если каждый считает только свои часы правильным?
Или каждый сам наугад выбирает чьи-то часы за основу? Будет "проблематично"..

студент 10.07.2009 23:11

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274123)
Если начинать с попытки "скоординировать" все действия между собой(единение), то это действительно будет проблематично..
Но эта проблема исчезнет если начинать с единения с Иерархией.

А как это правильно сделать?

Зы. Я примерно знаю ответ, но все же хотелось бы обсудить поподробнее. Поэтому уточню вопрос - Как это делается в настоящее время в РД?

Dar 10.07.2009 23:45

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274124)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274123)
Если начинать с попытки "скоординировать" все действия между собой(единение), то это действительно будет проблематично..
Но эта проблема исчезнет если начинать с единения с Иерархией.

А как это правильно сделать?

Зы. Я примерно знаю ответ, но все же хотелось бы обсудить поподробнее. Поэтому уточню вопрос - Как это делается в настоящее время в РД?

Хотя бы вот так ..
Разумеется каждый по своему представляет, но часто упускают один один ключевой момент. Даже в самой ЖЭ этот ключевой момент дан только в последних книгах.. Это Гармония.
Без него все будет шатко... можно много знать, вместе что-то строить,
лозунги типа "меньше болтать надо и больше работать" .. или "руками и ногами".. или "не читать надо, а применять" и т.д. все будет разваливаться..

Вот кстати на счет "не читать надо" часто говорят люди которые сами прочитали, но другим почему-то советуют "не читать, а применять"..
(как возможный вариант.. самим читать лень и другим не советуют читать)
а как же применять-то если не знаешь что применять потому что не читал?..

Вот кстати может и ошибаюсь, но заметил одну вещь..
те кто регулярно читают, каждый день хоть понемногу, легко находят общий язык и мало того, замечают друг друга..
Это как в толпе незрячих людей если открыть глаза то увидишь другого с открытыми глазами.. а пока глаза закрыты можно сколько угодно убеждать друг друга "у меня глаза открыты, а у тебя? Давай будить других"..
Перестал читать, это как на минутку выйти из едущего поезда..
уже отстал и с каждым мгновением растет растояние и растет непонимание..
(разумеется я не имею в виду "поверхностное чтение", которое обсуждается в другой теме)

Rion 11.07.2009 03:08

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274117)
Rion, я прекрасно понял, о чем Вы говорите. Поэтому не в противовес Вам, а в дополнение к теме о критериях.

Критерий - это не просто один из признаков для суждения. Выделяют такую группу критериев, как "критерии истинности знания".
А знания - это форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности. И есть много видов знаний - научное, интуитивное, обыденное и т.д. У каждого из этих знаний - свои критерии.

Вы постоянно говорите о личном опыте, а значит и об опытных знаниях. Или о знаниях, полученных в процессе деятельности. Опыт - это единство знаний и умений. Но опыт у каждого свой. Пока мы каждый сам по себе, с вами можно согласиться. Но стоит нам объединиться для какой-то общей цели, как сразу возникнут проблемы.

Опыт у каждого свой, а следовательно и поведение каждого участника в деле будет своеобразным. И знания каждого участника будут в определенной мере отличаться. И вот здесь, без определенной систематизации обобщения опыта скоординировать работу будет достаточно проблематично.

А где появляется необходимость в систематизации - там появляются критерии как признаки, на основе которых призводится систематизация знаний, их анализ и синтез. В этот момент появляется некая база осмысленных и систематизированных по определенным критериям знаний, которые можно использовать для получения опыта на более высоких уровнях. Заметьте - умения, переживания, впечатления остаются ваши, а знания - уже общие. Затем новая систематизация по новым критериям и новы виток.

Если этой систематизации нет, то либо обмен опытом не получится, либо произойдет на обывательском уровне. Либо Вы его тихо и незаметно пронесете через всю жизнь и похороните вместе с собой. Может быть для личного роста это и подойдет, но думаю, что это будет не совсем по агнийоговски.

Вы, пожалуй, и в самом деле поняли, о чем я говорю :). Я и не отрицал критерии как таковые. Да, они применяются с неизбежностью при передаче своего опыта и знаний другим. И это, наверно, единственный путь у человечества в настоящее время. И мне понятна ущербность этого способа передачи знаний, потому что с его помощью нельзя точно передать опыт. Если я, к примеру, попрошу Вас объяснить мне некую вещь, Вы не сможете сделать это иначе, как только пользуясь критерями этого опыта, надеясь, что у меня, возможно, они такие же, и не оставляя еще надежды, что даже если они такие же, то и понимаю я их также как и Вы... Видите, какая сложная и неточная процедура. Но лично для себя я стараюсь не руководствоваться никакими критериями, потому что в личном опыте они не необходимы. О чем я и говорю. Спасибо, что поняли :)

Rion 11.07.2009 03:28

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274114)
"критерий это признак суждения а суждение форма мышления.."
по вашей логике стало быть если в Высших мирах есть мысль-мышление значит там есть и критерии!

Это по Вашей логике. Не приписывайте мне Ваше понимание. Есть разные формы мышления. И в Высших мирах рассудочное суждение (а оно всегда только рассудочное и никакое другое быть не может) отсутствует.

Цитата:

Цитата:

Поэтому, когда я не пользуюсь утверждением или отрицанием, значит я не пользуюсь критериями.
ну стало быть вы переплюнули Высшие миры..
Неуместная ирония. Сначала разберитесь, о каком утверждении и отрицании идет речь. Они, в данном случае, целиком принадлежат области рассудочного мышления. Еще его называют дискурсивным в философии... В Высших мирах есть аналоги утверждения и отрицания, но они имеют не тот смысл, как в рассудке. Даже в нашей философии есть эти понятия, без них никуда. Например, если я выделяю какой-то предмет на фоне чего-либо, то можно сказать, что я как бы отрицаю фон, чтобы утвердить (различить) предмет. Как на самом деле это происходит в сознании, Вам никто не скажет. И Вы можете сколько угодно теоретизировать по этому поводу, но это не приблизит к истинному пониманию....

Цитата:

Цитата:

Насчет различения... Оно есть. И это не есть простое утверждение или отрицание. Каким-то образом, вероятно, происходит сравнение вне области суждений, автоматом.
кхе!..:-k\\:D/:cool: почему вероятно?.. вы сомневаетесь в существовании мысли, размышлений в высших мирах?..
Да, извилисты пути человеческого мышления... :-k Зачем меня пытаться в чем-то уличить? Я ясно говорил уже о том, что мышление вездесуще. Единственное, в чем я уверен, это что мышление там явно не рассудочное. А значит там не применяются критерии.

Rion 11.07.2009 03:35

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274122)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274113)
я сам с собой не разговариваю…
...
Если только с кем-то (или с самим собой) поговорить об этом...

Ну, суждение и «поговорить» – разные вещи. Вы же сами привели цитату, где сказано, что суждение – форма мышления.
Мышление - мысль - смысл. Действие - да, но осмысленное.

Как раз суждение и поговорить есть одно и то же. Оба из области рассудочного мышления. Другим формам мышления они не присущи. Простой пример --- интуитивное мышление. Где там суждения? Где там критерии? Только не надо никаких гипотез, что якобы мы неосознанно рассуждаем и пользуемся какими-то неосознанными критериями при интуиции...

Rion 11.07.2009 03:44

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274123)
Если начинать с попытки "скоординировать" все действия между собой(единение), то это действительно будет проблематично..
Но эта проблема исчезнет если начинать с единения с Иерархией.

Ага... Давайте возьмем так любимый Вами критерий. Вот я Вас спрошу, в чем критерий этого самого единения с Иерархией? И Вы мне сейчас, конечно, много чего наговорите, и с цитатами из Учения. Только, если бы все так просто было, то любой, прочитавший Учение, уже бы объединился с Иерархией. А на самом деле все это единение остается в области рассудочного мышления. Опишите, что Вы чувствуете, когда едины с Иерархией. И как используете критерии при единении с Ней. Будет интересно...

Rion 11.07.2009 03:58

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Когда мы общаемся с Высшим миром, мы не должны пользоваться суждениями и, следовательно, критериями.
Молитва, как обращение к Высшему миру, не есть суждение. В ней нет отрицания, без которого невозможно суждение. Молитва только утверждает. "Да будет воля Твоя!", "Пусть миру будет хорошо!".

Rion 11.07.2009 04:15

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Вот хорошая цитата из Учения, точно отражающая то, о чем я говорю в этой теме:

Цитата:

Надземное, 755 Урусвати знает, что духовно преуспевающий умеет
распознавать в чем заключается самое важное и самое неотложное
. Не
нужно думать, что рассудок может помочь в таком распознании. Наоборот
рассудок может завести в бездну ложных толкований;
только психическая
энергия, вступив в общение с Высшим Миром, может направить суждение
на путь истины.
Самое главное, будучи абсолютным, все же будет
индивидуальным для каждого человека. Только нужно понять насколько
индивидуальность слагается от множества условий, порожденных в
разные века среди самых различных причин, тем не менее, духовно
преуспевающий может различить искры абсолютного.Нелегко признать
среди земного Бытия самое главное, к чему следует стремиться,
несмотря на препятствия. Мы уже указывали, что препятствия, иначе
говоря, движение вод, помогают ощутить главное спасительное течение.
Только духовное напряжение дает понимание насколько везде и всегда
можно чуять Мощь Водящую. Только мысль о Надземном Мире может
помочь отличить частицу Абсолютного, доступную человеку. Мыслитель
полагал, что каждый может задать себе задачу, чтобы понять как
проявляется Высшее среди бурь земных.

Koti 11.07.2009 07:53

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Несомненно, критерием Общего Блага является эволюционное движение человека и общества.

Если рассмотреть слова с общим корнем, то...
Благодарность. "Одно из главных качеств справедливости" Учение, т.2.

Благородство. "Считаем благородство благими накоплениями прежних жизней" Учение, т.2.

Благодать. Благость. Состояния, испытываемые человеком во время молитвы.

Djay 11.07.2009 11:07

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274139)
Молитва, как обращение к Высшему миру, не есть суждение. В ней нет отрицания, без которого невозможно суждение. Молитва только утверждает. "Да будет воля Твоя!", "Пусть миру будет хорошо!".

Хороший пример! А кто-то видел молитву в виде критериев? К примеру: "господи, помоги, потому что я..., и когда ты, то мы ....". Это похоже не на моливу, а на договор. ;)

Не пужай, Риончик, народ отсутствием критерив - они есть, но в другом виде. Скорей в чувственном, но в чувственно-осознанном. Как любовь, когда не влюбленность с порывами и трагедиями. А устойчивое непоколебимое всеохватывающее чувство, которое есть высшее знание. Такое, хоть раз в жизни, а ощущали все. :)

Dar 11.07.2009 11:12

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274136)
Единственное, в чем я уверен, это что мышление там явно не рассудочное. А значит там не применяются критерии.

В принципе, по сути я не вижу в этой теме каких-то противоречий между всеми (и у меня с вами). Весь процесс, можно сказать интуитивно, все понимают. Просто каждый доказывает свое понимание слова "критерий".
И от того, какой смысл он вкладывает в это слово и определяет существование "критерия" в различных областях.
(а все остальное это нагромождение "словесной руды" в попытках переработать его во что-то ценное.)
Вот по вашему, критерий это порождение рассудка и потому не может
существовать отдельно рассудка. Исчез рассудок исчез критерий.

В моем понимании критерий это понимание разницы. И "разница" эта
продолжает существовать независимо от того есть рассудок или нет его.
Исчез рассудок, но критерий остался, потому что понимается(осознается)
уже чем-то другим. Тем что приходит на смену рассудку.
Например осознанием.("интуицей", чувствознанием, распознаванием и т.д.).
У животных полагаю критерии понимаются на уровне инстинкта.
У растений критерии тепло-холодно, свет-темно на другом уровене.

абрикос 11.07.2009 11:25

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Конечно, трудно развить или пробудить в себе чувствознание, но нет другого критерия. Все распознавание и знание приходит лишь этим путем. ЕИР
Если мой оппонент на уровне зеленой ящерецы воспринимает мир - т.е. все тепло и сытно, то о каком разговоре о чувствознании может идти речь?

Только если кто-то обладает авторитетом для меня ( я теоретически, обиды не принимаются, потому что совершенно никого конкретно не имела ввиду), или я для кого-то, или можно сказать не авторитет, а уважение, интерес к мнению. Интерес потому что чувствуешь! родство тогда можно и поговорить о критериях.

Цитата:

§ 363 («Беспр.»). Чувствознание есть знание и опыт, накопленные в нашей «чаше». Так называемая интуиция, но особо высокого качества.
А если у оппонента нет опыта, т.е. его меньше например чем у меня? :cool:...

Rion 11.07.2009 11:27

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274150)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274136)
Единственное, в чем я уверен, это что мышление там явно не рассудочное. А значит там не применяются критерии.

В принципе, по сути я не вижу в этой теме каких-то противоречий между всеми (и у меня с вами). Весь процесс, можно сказать интуитивно, все понимают. Просто каждый доказывает свое понимание слова "критерий".
И от того, какой смысл он вкладывает в это слово и определяет существование "критерия" в различных областях.
(а все остальное это нагромождение "словесной руды" в попытках переработать его во что-то ценное.)
Вот по вашему, критерий это порождение рассудка и потому не может
существовать отдельно рассудка. Исчез рассудок исчез критерий.

В моем понимании критерий это понимание разницы. И "разница" эта
продолжает существовать независимо от того есть рассудок или нет его.
Исчез рассудок, но критерий остался, потому что понимается(осознается)
уже чем-то другим. Тем что приходит на смену рассудку.
Например осознанием.("интуицей", чувствознанием, распознаванием и т.д.).
У животных полагаю критерии понимаются на уровне инстинкта.
У растений критерии тепло-холодно, свет-темно на другом уровене.

Если у нас нет надобности о чем-то договориться, то каждый, в принципе, может применять свое понимание к чему угодно. Но только я пользуюсь устоявшимся пониманием понятия "критерий", как он используется в логике и философии. А Вы же расширяете это понятие на все области мышления в виде понимания различия. При этом называете такой критерий тонким. Если мы двое таким образом договоримся и в дальнейших обсуждениях в нужных местах будем упоминать, о каких областях мышления идет речь, то тогда не будет никакого непонимания. Только, боюсь, что конструкция получается слишком громоздкая, на мой взгляд... Почему бы тогда просто не говорить о различиях и их понимании на разных уровнях мышления? А не использовать устоявшееся, общепринятое в рассудочном мышлении понятие критерия?

Rion 11.07.2009 11:39

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 274152)
Цитата:

Конечно, трудно развить или пробудить в себе чувствознание, но нет другого критерия. Все распознавание и знание приходит лишь этим путем. ЕИР

Спасибо за хорошую цитату. Я все бьюсь как мотылек о стекло, чувствую, что прав, а выразить убедительно не могу. Спасибо ЕИР и тебе :)

Djay 11.07.2009 11:49

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Крите́рий (гр. kriterion - признак для суждения) — признак, основание, мерило оценки чего-либо. Особо выделяют критерии истинности знания. Различают логические (формальные) и эмпирические (экспериментальные) критерии истинности. Формальным критерием истины служат логические законы: истинно всё, что не заключает в себе противоречия, логически правильно. Эмпирическими критериями истиности служит соответствие знания экспериментальным данным.
Кажется нетрудно сделать вывод о рассудочности понятия. Вообще-то в таком контексте прикольно (это еще мягко сказано) звучит тема "Критерии Общего Блага". Похоже на известные в НФ "Три закона робототехники" :mrgreen:

Dar 11.07.2009 12:24

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274138)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274123)
Если начинать с попытки "скоординировать" все действия между собой(единение), то это действительно будет проблематично..
Но эта проблема исчезнет если начинать с единения с Иерархией.

Ага... Давайте возьмем так любимый Вами критерий. Вот я Вас спрошу, в чем критерий этого самого единения с Иерархией?..
Опишите, что Вы чувствуете, когда едины с Иерархией. И как используете критерии при единении с Ней. Будет интересно...

Этот критерий на уровне чувств, в глубине сознания и словами сложно его выразить.
И сложился он постепенно из других критериев "что такое хорошо и что такое плохо" в процессе опыта.

Если попробовать.. это наверное чувство гармонии и растворенности
в любви и красоте окружающего когда осознаешь нечто Высшее,
когда сам "исчезаешь", но при этом осознаешь себя как часть..
Разумеется это не постоянно.. иногда спонтанно, иногда нужно сосредоточиться, иногда при чтении, иногда при понимании чего-то..
Удержать это состояние долго, трудно..

Цитата:

И Вы мне сейчас, конечно, много чего наговорите, и с цитатами из Учения. Только, если бы все так просто было, то любой, прочитавший Учение, уже бы объединился с Иерархией.
Просто не значит легко.
Цитата:

А на самом деле все это единение остается в области рассудочного мышления.
В начале может быть. С чего-то надо же начинать. И это не повод отмахнуться.. по крайней мере не для всех.

студент 11.07.2009 12:25

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274155)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 274152)
Цитата:

Конечно, трудно развить или пробудить в себе чувствознание, но нет другого критерия. Все распознавание и знание приходит лишь этим путем. ЕИР

Спасибо за хорошую цитату. Я все бьюсь как мотылек о стекло, чувствую, что прав, а выразить убедительно не могу. Спасибо ЕИР и тебе :)

Мы же уже говорили, как появляется чувствознание.
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=158

Без мышбения никак.
Или у Вас есть другие варианты?

студент 11.07.2009 12:29

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 274149)
Хороший пример! А кто-то видел молитву в виде критериев? К примеру: "господи, помоги, потому что я..., и когда ты, то мы ....". Это похоже не на моливу, а на договор. ;)

Например, молитва "Отче наш". Там есть такое

Цитата:

"прости нам долги наши так же, как мы прощаем должникам нашим".
Разве это не критерий?

студент 11.07.2009 12:32

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274126)
Разумеется каждый по своему представляет, но часто упускают один один ключевой момент. Даже в самой ЖЭ этот ключевой момент дан только в последних книгах.. Это Гармония.

Наверное потому, что он сложнее всего достигаем. Не раньше, чем все изжито и развито.

Rion 11.07.2009 12:34

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274170)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274155)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 274152)
Цитата:

Конечно, трудно развить или пробудить в себе чувствознание, но нет другого критерия. Все распознавание и знание приходит лишь этим путем. ЕИР

Спасибо за хорошую цитату. Я все бьюсь как мотылек о стекло, чувствую, что прав, а выразить убедительно не могу. Спасибо ЕИР и тебе :)

Мы же уже говорили, как появляется чувствознание.
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=158

Без мышбения никак.
Или у Вас есть другие варианты?

Опять те же грабли ](*,)... Я что, против мышления? Только чувствознание не укладывается в рассудочное мышление, к которому принадлежат критерии. Я уже не один раз об этом говорил. Сколько раз нужно повторить свои "показания"? :-k Попробуйте объяснить, как проявляются критерии в интуитивном мышлении... Любопытно будет послушать.

Rion 11.07.2009 12:38

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274171)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 274149)
Хороший пример! А кто-то видел молитву в виде критериев? К примеру: "господи, помоги, потому что я..., и когда ты, то мы ....". Это похоже не на моливу, а на договор. ;)

Например, молитва "Отче наш". Там есть такое

Цитата:

"прости нам долги наши так же, как мы прощаем должникам нашим".
Разве это не критерий?

Я Вам могу целую кучу привести подобных молитв. В приведенной Вами то, что стоит после запятой нужно смело выкинуть. Или Вы полагаете, что Господь не знает, прощаем ли мы своим должникам, что ему об этом надо напомнить? Данная строка похожа на торговлю...

студент 11.07.2009 12:43

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274177)
Я Вам могу целую кучу привести подобных молитв.

Вообще-то это Djay спросила. Вы ей приведите.

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274177)
В приведенной Вами то, что стоит после запятой нужно смело выкинуть. Или Вы полагаете, что Господь не знает, прощаем ли мы своим должникам, что ему об этом надо напомнить? Данная строка похожа на торговлю

Тогда почему она присутствует в молитве?

Rion 11.07.2009 12:44

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274169)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274138)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274123)
Если начинать с попытки "скоординировать" все действия между собой(единение), то это действительно будет проблематично..
Но эта проблема исчезнет если начинать с единения с Иерархией.

Ага... Давайте возьмем так любимый Вами критерий. Вот я Вас спрошу, в чем критерий этого самого единения с Иерархией?..
Опишите, что Вы чувствуете, когда едины с Иерархией. И как используете критерии при единении с Ней. Будет интересно...

Этот критерий на уровне чувств, в глубине сознания и словами сложно его выразить.
И сложился он постепенно из других критериев "что такое хорошо и что такое плохо" в процессе опыта.

Dar, я Вас понимаю. Если Вы не можете расстаться с понятием критерия, что ж, пусть Ваш путь с ним будет светел. Что я могу сделать?
Я лично вполне могу обойтись и обхожусь вполне успешно без этого понятия.

Rion 11.07.2009 12:48

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274178)
Тогда почему она присутствует в молитве?

Неужели надо объяснять, что молитвы придумывают люди? Причем разные люди. И при этом по инерции пользуются рассудком, попутно используя критерии (ну, а как же без них? Надо же Господу привести надежный критерий своей набожности и просветленности...). Надеюсь, Вы понимаете, о чем я?

adonis 11.07.2009 12:52

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274155)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 274152)
Цитата:

Конечно, трудно развить или пробудить в себе чувствознание, но нет другого критерия. Все распознавание и знание приходит лишь этим путем. ЕИР

Спасибо за хорошую цитату. Я все бьюсь как мотылек о стекло, чувствую, что прав, а выразить убедительно не могу. Спасибо ЕИР и тебе :)

А истину никогда не возможно выразить словами. Любые попытки облечь её в форму проваливаются и умаляют суть. Поэтому мне думается продолжение АЙ будет состоять всего из одного слова: "НЕСКАЗУЕМОЕ". Когда ещё в начале своего пути по АЙ я слушал лекции моего земного учителя, то иногда возникало внутреннее не согласие с некоторыми утверждениями. Но возразить не мог, не хватало знаний, да и возражать учителю не представлялось допустимым. Но через пол года, иногда через год, я находил подтверждение правоты своего зарождающегося чувствознания. И сострадание рождается из этого же, когда чувствуешь как надо, а помочь не можешь.

Дмитрий777 11.07.2009 12:53

Ответ: Критерии Общего Блага
 
В сухом остатке следующее разделение мнений (как оно мне видится).
Первое – для каких-то действий, решений, суждений критерии не нужны, и вполне достаточно ответов, которые идут изнутри, интуитивного мышления, накопленного опыта.
Второе – для любых действий, решений и суждений необходим в разной степени как накопленный опыт – он же совокупность знаний, так и новые критерии (признаки суждения, которая есть форма мышления). Поясню это свое «в разной степени».
Автоматическое движение возможно, но лишь по проторенной дорожке и там потребность в новых признаках соответствия не так высока, но открывая новые пути, необходимо наверное двигаться осмысленно, привлекая не только опыт (совокупность знаний) при помощи аналогий, но также используя новые критерии. Которые по сути есть причины, следствиями которых и являются новые знания.

Dar 11.07.2009 12:54

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Молитва это общение с Вышим Миром о прекрасном.
Упоминание о себе в такой беседе неестественно.

Когда человек трудится, творит, создает прекрасное
это и есть молитва. Со-трудничество. Вместе трудиться.
Вместе с Высшим. Потому перед началом труда и обращаются к Высшему (для благословения) как-бы призывая для сотрудничества.
Именно поэтому энергия затраченная на труд для Общего Блага
быстро восстанавливается и обновляется. Потому что есть связь(единение) с Высшим.

студент 11.07.2009 12:58

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274174)
Опять те же грабли ](*,)... Я что, против мышления? Только чувствознание не укладывается в рассудочное мышление, к которому принадлежат критерии. Я уже не один раз об этом говорил. Сколько раз нужно повторить свои "показания"? :-k Попробуйте объяснить, как проявляются критерии в интуитивном мышлении... Любопытно будет послушать.

Чувствознание не укладывается и в чувствование, у которого Вы не признаете критериев. Я поэтому и напомнил цитату. Чувствознание включает и то, и другое. Синтез, однако... В тон вам скажу: Попробуйте объяснить, как развить у себя чувствознание, игнорируя мышление. Интересно будет послушать.

абрикос 11.07.2009 12:59

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274155)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 274152)
Цитата:

Конечно, трудно развить или пробудить в себе чувствознание, но нет другого критерия. Все распознавание и знание приходит лишь этим путем. ЕИР

Спасибо за хорошую цитату. Я все бьюсь как мотылек о стекло, чувствую, что прав, а выразить убедительно не могу. Спасибо ЕИР и тебе :)

А тут можно биться до смерти. Разве за меня может кто-то и что-то понять?
Я считаю, что вопрос неверен в Заголовке Темы. Должно быть "Критерий полезности для Общего Блага". Общее Благо это План Владык, Эволюция.Мы можем только доверять Владыкам и выискивать крупицы упоминаний о Плане в Учении. Кстати я не нашла ни одного слова критерий в АЙ, этот вопрос рассматривается только в ГАЙ, в ПЕР.
Один из которых Красота.Ну здесь вообще гиблое дело...:cool:

Djay 11.07.2009 13:00

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274171)
Например, молитва "Отче наш". Там есть такое
Цитата:

"прости нам долги наши так же, как мы прощаем должникам нашим".
Разве это не критерий?

Ага, только тот, о котором я говорила выше - внутренний, духовный. А не рассудочный. Ну а тем, кто понимает эту молитву в прямом смысле (качественно-количественном) "я-вчера-простил-соседу-Васе... трам-пам-пам, патаму господь мне непременно должен фсе простить..." можно только посочувствовать. :cool:

студент 11.07.2009 13:01

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274183)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274178)
Тогда почему она присутствует в молитве?

Неужели надо объяснять, что молитвы придумывают люди? Причем разные люди. И при этом по инерции пользуются рассудком, попутно используя критерии (ну, а как же без них? Надо же Господу привести надежный критерий своей набожности и просветленности...). Надеюсь, Вы понимаете, о чем я?

Тогда зачем они вообще нужны. Опять же, Вашими словами Или Вы полагаете, что Господь не знает истинное состояние нашей души?

Rion 11.07.2009 13:05

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 274184)
А истину никогда не возможно выразить словами. Любые попытки облечь её в форму проваливаются и умаляют суть. Поэтому мне думается продолжение АЙ будет состоять всего из одного слова: "НЕСКАЗУЕМОЕ". [...]

Помните, как родилось Учение Чань (Дзэн)?

Цитата:

Когда Будда проповедовал на Божественной горе, он взял в руку цветок и показал его собравшимся. Все промолчали, и только Махакашьяпа чуть заметно улыбнулся в ответ. Будда сказал: "Я обладаю глазом истинного учения, сознанием нирваны. Все это нельзя выразить словами и передается вне поучений. Отныне это принадлежит Махакашьяпе".
Т.е., мне кажется, что продолжение Учения будет совсем без слов...

adonis 11.07.2009 13:05

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274170)
Мы же уже говорили, как появляется чувствознание.
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=158

Без мышбения никак.
Или у Вас есть другие варианты?

Я не считаю что чувствознание обязательно связано с мышлением. У меня оно чаще возникает спонтанно, как внутренний протест против чужого определённого утверждения. Мышление, а вернее мысленное пахтание вопроса может только помочь найти, или точнее притянуть из пространственной базы ответ - подтверждение на уже возникшее чувство-знание. Более того, при решении возникшего вопроса верное чувствознание работает всего первые несколько секунд или даже меньше, а потом мышление может увести в противоположную сторону. Все практики остановки мышления именно и предназначены для развития чувствознания. Но говорят можно проще - ловить первый импульс при возникновении ситуации.

Djay 11.07.2009 13:06

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274178)
Тогда почему она присутствует в молитве?

Патамушта... молитва отдает на рассмотрение высших сил свои деяния - полностью и безоговорочно: "как я - так пусть и меня". Это признание, вера, а не договор. :)

Rion 11.07.2009 13:07

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274187)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274174)
Опять те же грабли ](*,)... Я что, против мышления? Только чувствознание не укладывается в рассудочное мышление, к которому принадлежат критерии. Я уже не один раз об этом говорил. Сколько раз нужно повторить свои "показания"? :-k Попробуйте объяснить, как проявляются критерии в интуитивном мышлении... Любопытно будет послушать.

В тон вам скажу: Попробуйте объяснить, как развить у себя чувствознание, игнорируя мышление. Интересно будет послушать.

Смотрите выделенные слова...

adonis 11.07.2009 13:07

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274192)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 274184)
А истину никогда не возможно выразить словами. Любые попытки облечь её в форму проваливаются и умаляют суть. Поэтому мне думается продолжение АЙ будет состоять всего из одного слова: "НЕСКАЗУЕМОЕ". [...]

Помните, как родилось Учение Чань (Дзэн)?

Цитата:

Когда Будда проповедовал на Божественной горе, он взял в руку цветок и показал его собравшимся. Все промолчали, и только Махакашьяпа чуть заметно улыбнулся в ответ. Будда сказал: "Я обладаю глазом истинного учения, сознанием нирваны. Все это нельзя выразить словами и передается вне поучений. Отныне это принадлежит Махакашьяпе".
Т.е., мне кажется, что продолжение Учения будет совсем без слов...

Почему будет? Оно уже идёт, но индивидуально.

Dar 11.07.2009 13:09

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274181)
Dar, я Вас понимаю. Если Вы не можете расстаться с понятием критерия

я к нему и не привязывался..
Это понятие употребляется только общении в общепринятом смысле.
Цитата:

Что я могу сделать?
Спасибо. Пока ничего нужно.
Вы спросили, я ответил.
Поделился так сказать сокровенным..
А такие вещи без реакции не остаются..
Я уже успел получить в личку проклятия..
Цитата:

Я лично вполне могу обойтись и обхожусь вполне успешно без этого понятия.
ну с тем смыслом которое вы в него вкладываете, думаю оно никому и не нужно..
только избавиться сложно. :-)

Djay 11.07.2009 13:09

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274191)
Тогда зачем они вообще нужны. Опять же, Вашими словами Или Вы полагаете, что Господь не знает истинное состояние нашей души?

Человек должен не просто повторить, как попугай "господь знает", а понять, что суд господний всегда будет праведный, даже если человеку будет плохо. Это - самая большая искренность. Не перед публикой, а перед собой. Когда больно и страшно, а внутренний голос говорит - это по заслугам, прими.

абрикос 11.07.2009 13:15

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274191)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274183)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274178)
Тогда почему она присутствует в молитве?

Неужели надо объяснять, что молитвы придумывают люди? Причем разные люди. И при этом по инерции пользуются рассудком, попутно используя критерии (ну, а как же без них? Надо же Господу привести надежный критерий своей набожности и просветленности...). Надеюсь, Вы понимаете, о чем я?

Тогда зачем они вообще нужны. Опять же, Вашими словами Или Вы полагаете, что Господь не знает истинное состояние нашей души?

Человек спросил Бога"А ты можешь создать то что тебе самому будет поднять не под силу"
Бог ответил "Я уже это создал - человека"
Бог знает ваше состояние, но он не может за вас его изменить, только помочь.

студент 11.07.2009 13:17

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 274194)
Патамушта... молитва отдает на рассмотрение высших сил свои деяния - полностью и безоговорочно: "как я - так пусть и меня". Это признание, вера, а не договор. :)

Это Вы не мне, это Вы Rion-у объясните. Он предложил фразу выбросить. Я то понимаю, что она там не случайно.

Rion 11.07.2009 13:19

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274197)
Цитата:

Что я могу сделать?
Спасибо. Пока ничего нужно.
Вы спросили, я ответил.
Поделился так сказать сокровенным..
А такие вещи без реакции не остаются..
Я уже успел получить в личку проклятия..

Простите, если оказался этому невольной причиной. Лично против Вас ничего не имею...

Цитата:

Цитата:

Я лично вполне могу обойтись и обхожусь вполне успешно без этого понятия.
ну с тем смыслом которое вы в него вкладываете, думаю оно никому и не нужно..
только избавиться сложно. :-)
Уточню, это не я вкладываю, я просто беру общепринятый смысл.

студент 11.07.2009 13:23

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274185)
В сухом остатке следующее разделение мнений (как оно мне видится).
Первое – для каких-то действий, решений, суждений критерии не нужны, и вполне достаточно ответов, которые идут изнутри, интуитивного мышления, накопленного опыта.
Второе – для любых действий, решений и суждений необходим в разной степени как накопленный опыт – он же совокупность знаний, так и новые критерии (признаки суждения, которая есть форма мышления). Поясню это свое «в разной степени».
Автоматическое движение возможно, но лишь по проторенной дорожке и там потребность в новых признаках соответствия не так высока, но открывая новые пути, необходимо наверное двигаться осмысленно, привлекая не только опыт (совокупность знаний) при помощи аналогий, но также используя новые критерии. Которые по сути есть причины, следствиями которых и являются новые знания.

Да, я тоже вижу именно так.

Djay 11.07.2009 13:57

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274201)
Это Вы не мне, это Вы Rion-у объясните. Он предложил фразу выбросить. Я то понимаю, что она там не случайно.

Зачем мне объяснять Риону то, что он сам понимает? Это Вы задаете вопросы, Вам и отвечаю. И молитву Вы привели, в качестве примера критерия осознания. Хотя как раз там критерий тот самый - внутренний для каждого, о котором словами рассказать - ой как не просто. Потому что "долги" - кармические, которые новая личность и знать не может. Да и речь идет не о прощении старых грехов, а о неделании новых. Во всяком случае я это так понимаю. :cool:

студент 11.07.2009 23:04

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 274209)
Зачем мне объяснять Риону то, что он сам понимает? Это Вы задаете вопросы, Вам и отвечаю. И молитву Вы привели, в качестве примера критерия осознания. Хотя как раз там критерий тот самый - внутренний для каждого, о котором словами рассказать - ой как не просто. Потому что "долги" - кармические, которые новая личность и знать не может. Да и речь идет не о прощении старых грехов, а о неделании новых. Во всяком случае я это так понимаю. :cool:

Попробую объяснить, что получилось и почему я задал эти вопросы.

Вы спросили "Кто-то видел молитву в виде критерия."

Я в пример привел очень известную "Отче наш".

Рион сказал, что может привести еще много подобных молитв. Я о таких молитвах знаю, поэтому и предложил привести их для Вас, ведь это был Ваш вопрос.

Далее он предложил вообще выкинуть то, что стоит после запятой (а именно - фразу - так же, как мы прощаем должникам нашим). Я считаю, что этого делать никак нельзя. Это ключевая фраза молитвы. Без нее "Отче наш" из молитвы прощения превращается в молитву прошения. Может быть Рион и Вы и поймете смысл молитвы без этих слов правильно, но на земле есть еще миллиарды людей, которые без этой фразы поймут ее неправильно. Поверьте мне. Я говорил с людьми по этому поводу. Многие даже с этой фразой смотрят на "Отче наш" как на молитву прошения. И были очень удивлены, когда вдумались в смысл фразы.

Вы сказали, что говорили не о рассудочном, а о духовном критерии. А кто же возражает. Наличие мыслительного критерия не исключает наличие духовного. Не нравится слово критерия - скажу иначе - смысла. Только без этой фразы миллиарды людей и духовно будут воспринимать ее несколько искаженно.

После этого Рион сказал, что молитвы придумывали люди. Но ведь и учения придумывали люди. И АЙ в том числе. Только, разве все вот так просто - взяли да и придумали. А может не придумали, а в словесной форме передали некоторые очень важные истины? Указали куда-то путь, направление?
Поэтому я и спросил у него, для чего вообще существуют молитвы. Теперь добавлю - а иже с ними и Учения? И такие ли разные те люди, что их приду... очень неправильное слово для данного случая. Не придумывали, а ...проявляли... или передавали. По моему так будет правильнее. А может всех их что-то объединяло? Что-то очень важное? Я имею ввиду этих людей.

Мой вопрос был задан не по причине незнания, а по причине крайнего не согласия с тем, что молитвы вот так от фонаря взяли и придумали разные люди опираясь на какие-то непонятные критерии. И предназначался вопрос именно ему. Поэтому я и написал "Объясните Риону."

Rion 12.07.2009 02:03

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274244)
После этого Рион сказал, что молитвы придумывали люди. [...] А может не придумали, а в словесной форме передали некоторые очень важные истины? Указали куда-то путь, направление?
Поэтому я и спросил у него, для чего вообще существуют молитвы.
Мой вопрос был задан не по причине незнания, а по причине крайнего не согласия с тем, что молитвы вот так от фонаря взяли и придумали разные люди опираясь на какие-то непонятные критерии. И предназначался вопрос именно ему. Поэтому я и написал "Объясните Риону."

Правильно Djay Вам сказала, незачем мне объяснять откуда берутся молитвы и зачем. Мои слова по поводу приведенной Вами молитвы были вызваны Вашей ссылкой на критерии, которые Вы в ней увидели. Теперь же Вы почему-то эти критерии туда помещать не хотите. Как-то непоследовательно.

Молитва --- это проявление готовности к сотрудничеству и само сотрудничество с Высшим Миром. Поэтому самый лучший способ молитвы --- действие (сюда включаются и мысли, направленные на сотрудничество, а также и чувства), а не слова. И если уж слова произносятся, то они должны быть полностью лишены всяких там критериев и должны идти от души, спонтанно. Т.е. молитва не должна идти от рассудка. И вообще, слова не нужны при молитве. Самая высшая молитва произносится в молчании.

И еще... Странно как-то слышать, что молитва предназначена, чтобы в словесной форме передать какие-либо важные истины. Ее назначение другое. Это не философский трактат. Хотя, конечно, рассудок может сделать трактат из чего угодно.

Dar 12.07.2009 02:22

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274244)
Попробую объяснить..

:cool:

Koti 12.07.2009 08:16

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274186)
Молитва это общение с Вышим Миром о прекрасном.
Упоминание о себе в такой беседе неестественно.

Когда человек трудится, творит, создает прекрасное
это и есть молитва. Со-трудничество. Вместе трудиться.
Вместе с Высшим. Потому перед началом труда и обращаются к Высшему (для благословения) как-бы призывая для сотрудничества.
Именно поэтому энергия затраченная на труд для Общего Блага
быстро восстанавливается и обновляется. Потому что есть связь(единение) с Высшим.

:p И возникают у человека прекрасные чувства: любовь, благодарность и т.д, которые лишь одни являются критерием правильности мыслей и поступков, наполненности молитвы.

Dar 12.07.2009 14:32

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 274258)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274186)
Молитва это общение с Вышим Миром о прекрасном.
Упоминание о себе в такой беседе неестественно.

Когда человек трудится, творит, создает прекрасное
это и есть молитва. Со-трудничество. Вместе трудиться.
Вместе с Высшим. Потому перед началом труда и обращаются к Высшему (для благословения) как-бы призывая для сотрудничества.
Именно поэтому энергия затраченная на труд для Общего Блага
быстро восстанавливается и обновляется. Потому что есть связь(единение) с Высшим.

:p И возникают у человека прекрасные чувства: любовь, благодарность и т.д, которые лишь одни являются критерием правильности мыслей и поступков, наполненности молитвы.

А Высшее дает чувство Беспредельности. А Беспредельность дает самое лучшее Равновесие..

Владимир Чернявский 12.07.2009 19:42

Ответ: Что же такое "Общее Благо"?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 273929)
...Допустим, можно очень сильно любить человека и сделать что-то для него и во имя его, но в итоге это может принести ему эволюционный вред...

Чистые мысли вреда не принесут. Другое дело, что чистота мышления включает и мудрость. А мудрость приходит с вместе с очищением мышления.

Владимир Чернявский 12.07.2009 19:45

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274178)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 274177)
В приведенной Вами то, что стоит после запятой нужно смело выкинуть. Или Вы полагаете, что Господь не знает, прощаем ли мы своим должникам, что ему об этом надо напомнить? Данная строка похожа на торговлю

Тогда почему она присутствует в молитве?

Главная сила "Отче наш" в том, что она не о себе, а за всех. В ней нет ни "я", ни "мне".

Дмитрий777 13.07.2009 10:57

Ответ: Критерии Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274203)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274185)
В сухом остатке следующее разделение мнений (как оно мне видится).
Первое – для каких-то действий, решений, суждений критерии не нужны, и вполне достаточно ответов, которые идут изнутри, интуитивного мышления, накопленного опыта.
Второе – для любых действий, решений и суждений необходим в разной степени как накопленный опыт – он же совокупность знаний, так и новые критерии (признаки суждения, которая есть форма мышления). Поясню это свое «в разной степени».
Автоматическое движение возможно, но лишь по проторенной дорожке и там потребность в новых признаках соответствия не так высока, но открывая новые пути, необходимо наверное двигаться осмысленно, привлекая не только опыт (совокупность знаний) при помощи аналогий, но также используя новые критерии. Которые по сути есть причины, следствиями которых и являются новые знания.

Да, я тоже вижу именно так.

Небольшое дополнение по поводу интуитивного и подсознательного.
В процесс познания нами окружающего мира сущность - объект познания - вначале преодолевает предел соответствия, а затем уже – предел проявленности или по-другому определенности. Преодолевая границу определенности она обретает противоположность себе, т.е. становится противопоставленной. На этом и основан тезис о том, что дуальность – свойство проявленной Вселенной. И принцип относительности – любая сущность существует для нас не сама по себе но лишь как совокупность определяющих ее отношений.
Между этими двумя пределами – соответствия и определенности и лежит зона неопределенности или по-другому зона интуитивного и подсознательного.
Поэтому справедливости ради надо внести в виде дополнения к двум описанным мной областям – автоматического движения - в центре зоны определенности, и познавания нового – ближе к ее границам, еще и третью зону (по аналогии с тремя витками спирали), как уже говорил – зону неопределенности.
Именно оттуда нам поступают какие-то подсказки, неожиданные решения, ход и логику которых мы понять не можем.
Но…есть два но…
Первое – эти две зоны – определенности и неопределенности не имеют строгой и четкой границы, и сущности приграничные имеют свойство перетекать из одной области в другую в результате узнавания или, наоборот, забвения, и наверное постоянно присутствует такая вот смесь из подсознательного и осознанного.
И второе – действительно существуют вещи, рассуждать о которых, выявлять закономерности, применять к ним методы анализа и синтеза – занятие бесполезное. Эти вещи, как здесь уже было замечено из области Несказуемого. По отношению к которым «мысль изреченная есть ложь». Но мы здесь высказываем свои соображения и стараемся лучше понять что такое Общее Благо. И эта сущность, как мне кажется все же не так уж несказуема.

Dar 13.07.2009 11:27

Ответ: Критерии Общего Блага
 
По идее не так уж все и сложно, как было уже сказано выше, все что совпадает с направлением эволюции это для Общего Блага.
Следовательно нужно понимать что такое эволюция.
Отказываться от существования каких-то простых критериев только потому что это несказуемо,
как-то отдаляет, отрывает.. делая Высшее как-бы недоступным..
Есть же простые вещи как самость, ненасилие, равновесие и т.д.
И понимание этих понятий будет постоянно расти...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.