Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над книгой "Иерархия" (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18801)

Владимир Чернявский 06.06.2016 07:35

Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 278 Можно понять насколько сложнее кармы групповые, государственные и национальные. Смешение их не уменьшается, но возрастает с условными границами человечества. Можно чуять насколько обострено соотношение между Силами Света и тьмы, умножающее несоответствие реакции Природы. Можете видеть насколько мятутся слабые духи, насколько увеличиваются одержания и насколько эти одержания усложняют карму. Так и земная битва не должна никого расстраивать, ибо можно понять увеличение ее в Беспредельности.
Легко ли там, где бушует Хаос непроявленного? По цепи Иерархии сердце напряженное может ощущать отзвук напряжения космической битвы!

Владимир Чернявский 06.06.2016 07:40

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Из трех видов карм, перечисленных в шлоке, мне видится самой сложной для понимания карма государственная. При условности границ для духа, что является "точкой приложения" данной кармы? Как человек вовлекается в карму того или иного государства?

Восток 06.06.2016 09:35

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560122)
Из трех видов карм, перечисленных в шлоке, мне видится самой сложной для понимания карма государственная. При условности границ для духа, что является "точкой приложения" данной кармы? Как человек вовлекается в карму того или иного государства?

Основа - понимание сопричастности. А вовлекается - видимо, когда согласно своих мировоззренческих установок, осознания сопричастности, опять же широты понимания - начинает разделять некие движущие тенденции данного гос-ва - например социальные, экономические и пр. Участвует, одобряет, поддерживает, смиряется и т.д.

Владимир Чернявский 06.06.2016 10:03

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560136)
... осознания сопричастности, опять же широты понимания - начинает разделять некие движущие тенденции данного гос-ва - например социальные, экономические и пр. Участвует, одобряет, поддерживает, смиряется и т.д.

Можете это показать на каком-то примере?

mika_il 06.06.2016 11:16

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560136)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560122)
Из трех видов карм, перечисленных в шлоке, мне видится самой сложной для понимания карма государственная. При условности границ для духа, что является "точкой приложения" данной кармы? Как человек вовлекается в карму того или иного государства?

Основа - понимание сопричастности. А вовлекается - видимо, когда согласно своих мировоззренческих установок, осознания сопричастности, опять же широты понимания - начинает разделять некие движущие тенденции данного гос-ва - например социальные, экономические и пр. Участвует, одобряет, поддерживает, смиряется и т.д.

Думаю, что наоборот - основа причастность от непонимания:
Цитата:

Смешение их не уменьшается, но возрастает с условными границами человечества.

Восток 06.06.2016 23:43

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560145)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560136)
... осознания сопричастности, опять же широты понимания - начинает разделять некие движущие тенденции данного гос-ва - например социальные, экономические и пр. Участвует, одобряет, поддерживает, смиряется и т.д.

Можете это показать на каком-то примере?

Не совсем понятна подоплёка вопроса - так как мне механизм этого кажется слишком простым - но попробую. Думается, что судьба любого не слишком равнодушного человека в этом отношении может быть показательной и всё зависит от того какие аспекты его жизни рассматривать.


Возьмём "среднестатического" жителя России начала 20-х. Если он в глубине сознания принял новые реалии(в том числе и государственные), начал разделять некие убеждения и т.д. то тем самым как бы вошёл в некий поток реалий под названием Страна Советов. Тем самым он предопределил и то, что ему придётся так же и разделить с этой страной свою судьбу - участвовать в индустриализации, учиться жить не индивидуальным а общим хозяйствованием, воевать и страдать в конце концов - испытывать и голод и несправедливости и проч и проч - и всё это именно как сознательный(в опред мере) "соучастник" всех этих реалий.


Другой пример: такой же "среднестатический" житель России конца 80-х... Пока он ещё живёт в опред гос-ных рамках под названием СССР. Пока ещё живёт в определённом, соответствующем этому гос-ву идеологическом поле. Но реалии меняются, и многое (согласно кармических процессов) начинает разваливаться, таять и вот он уже(пока без рассмотрения причин) перестаёт поддерживать эту идеологию и даже отказывается от неё. Да, он может вяло например бухтеть на кухне, или так же вяло сходить на референдум - мол "за Союз" - однако для отстаивания - нужна сила мировоззрения и борьба - а этого уже давно нет... Это только в фильмах про героев ещё звучат песни... Но он сам обычно занят мыслями как "подкатить к профкому" за-ради очередной путёвки, где найти дефицит, и проч. А чаще просто ТУПО плывёт по течению жизни.
Естественно, что тут он начинает верить в кооперативы, прекрасную западную жизнь "как за бугром", индивидуальные - НЕ ОБЩИЕ возможности, счастливый быт, добротные модные вещи и свободный рынок и проч и проч. Мысленно отказывается от авторитетов прошлого. И тем самым - участвует в формировании некоего мировоззренческого а значит и в некотором смысле кармического каркаса нового государства. И всё что с ним произойдёт в ближайшие 30 лет - произойдёт в рамках этих реалий - в рамках этой самой Государственности.

Восток 06.06.2016 23:49

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560152)
Думаю, что наоборот - основа причастность от непонимания:

Тут просто мы по разному мыслим. Считаю что такой вещи как "непонимание вообще" - не существует - термин достаточно условный. Даже камень - что-то там но всё же понимает. На деле есть та или иная форма понимания, та или иная широта сознания.
Не понимать можно ту или иную концепцию например.

Владимир Чернявский 07.06.2016 09:52

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560187)
Возьмём "среднестатического" жителя России начала 20-х. Если он в глубине сознания принял новые реалии(в том числе и государственные), начал разделять некие убеждения и т.д. то тем самым как бы вошёл в некий поток реалий под названием Страна Советов. Тем самым он предопределил и то, что ему придётся так же и разделить с этой страной свою судьбу - участвовать в индустриализации, учиться жить не индивидуальным а общим хозяйствованием, воевать и страдать в конце концов - испытывать и голод и несправедливости и проч и проч - и всё это именно как сознательный(в опред мере) "соучастник" всех этих реалий.

Мысль понятна. Получается, что человек вовлекается в карму государства, как только начинает разделять убеждения его руководства, власти?

Dar 07.06.2016 10:00

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560145)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560136)
... осознания сопричастности, опять же широты понимания - начинает разделять некие движущие тенденции данного гос-ва - например социальные, экономические и пр. Участвует, одобряет, поддерживает, смиряется и т.д.

Можете это показать на каком-то примере?

Пугачев например.
Хотя слово сопричастность возможно и не совсем точное.
Есть ведь ещё понятие "необходимость момента". Насколько человек улавливает что нужно именно на данный момент, хватает ли у него на это энергии, есть ли связь с высшим и какого качества эта связь. Если задачи человека совпадают с чем-то более глобальным..
Бывает ведь и так.. человек просто написал книгу, статью и повлиял на мировые события.
Меня к примеру из АЙ впечатлило что и государства могут разрушаться наталкиваясь на одного человека.

Восток 07.06.2016 10:24

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560197)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560187)
Возьмём "среднестатического" жителя России начала 20-х.

Мысль понятна. Получается, что человек вовлекается в карму государства, как только начинает разделять убеждения его руководства, власти?

Да, но имхо это скажем так половина причём вторая. Первая - заключается в том, что возможно он сам - как часть большого сообщества - своими мировоззренческими установками - ценностями, отношением и этикой - формирует эти самые убеждения которые вооружат в дальнейшем руководство и тем самым сформируют и идеологию и политику и даже подходы-методы нового Государства.
Например если активный революционер - и в массе и индивидуально - допускает такие вещи как террор, то тем самым формируется некий аспект будущей государственности - который ему предстоит и разделить... и скорее всего испытать на себе. (и тут всё закономерно - как говорится до знака).

Восток 07.06.2016 10:26

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560188)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560152)
Думаю, что наоборот - основа причастность от непонимания:

Тут просто мы по разному мыслим. Считаю что такой вещи как "непонимание вообще" - не существует - термин достаточно условный. Даже камень - что-то там но всё же понимает. На деле есть та или иная форма понимания, та или иная широта сознания.
Не понимать можно ту или иную концепцию например.

Недоговорил мысль... А что если рассмотреть понимание - именно как сопричастность той или иной реальности?

mika_il 07.06.2016 11:55

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560201)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560188)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560152)
Думаю, что наоборот - основа причастность от непонимания:

Тут просто мы по разному мыслим. Считаю что такой вещи как "непонимание вообще" - не существует - термин достаточно условный. Даже камень - что-то там но всё же понимает. На деле есть та или иная форма понимания, та или иная широта сознания.
Не понимать можно ту или иную концепцию например.

Недоговорил мысль... А что если рассмотреть понимание - именно как сопричастность той или иной реальности?

Мысль понятна и не встречает несогласия как такового. Рассматриваются "сложные" кармы, т.е. составные. Чем сложнее состав, тем более выражено "смешение" и тем далее от "простоты" и следовательно естественности. И тем более теряется понимание человеческого осознания, куда и по какой причине (и по какой-такой "высшей воле") вовлекается человек. Это очень ярко иллюстрировано Бисмарком в его словах: "Будем же мудры, и побережем наших славных гренадеров. А если война на два фронта все же возникнет, то в конце ее ни один из немцев, отупевших от крови и ужасов, уже будет не в состоянии понимать, за что он сражался." И хотя слова эти видимо сказаны о делах военных, но они показательны для случая как усложнение порождает дополнительное напряжение и в итоге приводит к полной неразберихе сознания. Как только мы отступаем от общечеловеческой реальности и начинаем бытие, сопричастное чему-то отделенному, так мы и пожинаем тот самый конфликт между "телом" и "членом тела", которому по законам кармы надлежит быть отсеченным и брошенным в "геену огненную"...

Восток 07.06.2016 13:20

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560203)
И хотя слова эти видимо сказаны о делах военных, но они показательны для случая как усложнение порождает дополнительное напряжение и в итоге приводит к полной неразберихе сознания.

Неужели сетуете?)))))))
Сложность приводит к неразберихе - только в том случае, если у наблюдателя отсутствуют некие инструменты "расшифровки". Например сложнейшая белиберда для меня - в виде математических выкладок на пять страниц - для математика окажутся банальным примитивом. В данной же шлоке мне видится лишь предупреждение - скажем так - не подходить к событиям с ожиданием простой расшифровки... Нет?

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560203)
Как только мы отступаем от общечеловеческой реальности и начинаем бытие, сопричастное чему-то отделенному, так мы и пожинаем тот самый конфликт между "телом" и "членом тела", которому по законам кармы надлежит быть отсеченным и брошенным в "геену огненную"...

Мне думается что шлока показывает несколько аспектов:
1 - есть объективная причина усложнения - "возрастание с условными границами..." Это показывает "обострённость соотношения между Светом и тьмой" - и отсюда "несоответствие реакции Природы"
2 - реакция "слабых духов" на это обострение - отсюда одержания и отсюда далее усложнение кармы. Имхо это иное усложнение.

В целом понимаю шлоку как совет ИМЕННО не смущаться.
Цитата:

земная битва не должна никого расстраивать, ибо можно понять увеличение ее в Беспредельности.

mika_il 07.06.2016 14:15

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560204)
Сложность приводит к неразберихе - только в том случае, если у наблюдателя отсутствуют некие инструменты "расшифровки". Например сложнейшая белиберда для меня - в виде математических выкладок на пять страниц - для математика окажутся банальным примитивом. В данной же шлоке мне видится лишь предупреждение - скажем так - не подходить к событиям с ожиданием простой расшифровки... Нет?

Думаю, нет. В общем случае неразбериха начинается с момента, когда теряется видение целого и целое превращается в куски частностей, одни из которых выступают на передний план, а другие остаются в тени. Думаю, что и в шлоке под "Силами Света" имеются в виду сознания, сохраняющие предвидение целого и естественной гармонии Природы. А под "Силами тьмы" - сознания, одержимые сиюминутными частностями. Думаю, здесь скорее предупреждение об условности любых "границ" и тщательном их соизмерении. Потому что и от "границ" покуда еще нельзя отказаться вовсе, но слепо её "увеличивать" за другой счёт не есть справедливое действие... Нечто подобное было у ЕПБ:
Цитата:

Патриотизм и великие деяния на военной службе не так уж хороши, с высшей точки зрения. Облагодетельствовать часть человечества – хорошо, но сделать это за счет других – плохо.
Как видите, не любой воин действительно Воин. И не всякий патриот действительный Благодетель.

Восток 07.06.2016 17:43

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560205)
В общем случае неразбериха начинается с момента, когда теряется видение целого и целое превращается в куски частностей, одни из которых выступают на передний план, а другие остаются в тени.

И эта неразбериха - мне думается есть признак "необученного" и неготового сознания.
Цитата:

Братство, 95 Каждое явление многообразно. Особенно ошибочно представлять один источник и одно следствие явлений. Можно около каждого действия различать много различных областей, которые влияют и на которые распространяется влияние. Нужно усвоить, что сфера каждого действия гораздо обширнее, нежели можно представить по земному суждению. Таким образом, люди каждым действием и мыслью затрагивают несколько сфер.
Цитата:

Братство, 595 Правильна мысль о познавании явлений снизу или сверху. Обычно познавание накопляется вместе с ростом сознания. Человек, как к вершине горы, тяжко подымается. Явление наблюдаемое висит над сознанием и подавляет его. Кажутся трудными многие понятия, и человек начинает избегать их. Но может быть другой способ познавания — человек героически возвышает свое сознание и уже сверху наблюдает явление. Таким образом, самое сложное явление окажется ниже сознания и будет восприниматься легко. Второй способ восприятия есть путь Братства. Оно мерами суровыми и вдохновенными пробуждает сознание, ведет его выше, чтобы тем легче воспринять самые сложные явления. Особенно в период нагнетения и нагромождений нужен такой способ повышения сознания. Он может применяться в каждой разумной школе, но пусть он именуется путем Братства.
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560205)
Думаю, что и в шлоке под "Силами Света" имеются в виду сознания, сохраняющие предвидение целого и естественной гармонии Природы.

Согласен. Но аспект: - врятли эти сознания будут избегать сложности явлений.
Цитата:

Думаю, здесь скорее предупреждение об условности любых "границ" и тщательном их соизмерении.
Мне кажется, что понимание условности границ - как бы итак подразумевается при этой аудитории...? Зачем бы столько разводить? Всё же думается тут множество смысловых векторов.

Восток 07.06.2016 17:46

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560205)
Потому что и от "границ" покуда еще нельзя отказаться вовсе, но слепо её "увеличивать" за другой счёт не есть справедливое действие... Нечто подобное было у ЕПБ:
Цитата:
Цитата:

Патриотизм и великие деяния на военной службе не так уж хороши, с высшей точки зрения. Облагодетельствовать часть человечества – хорошо, но сделать это за счет других – плохо.

Это понятно, но мне думается тут важна конкретизация - именно "на военной службе"!!! Военный действительно подневолен и скажут бомбить - и пойдёт.
Но в целом - смысл этой фразы - русских СЕЙЧАС это мало касается. Когда твоя сторона в глухой постоянной защите - тут и речи не идёт про "за чужой счёт". Россия всеми шагами, трудом и кровью - уже на столетия вперёд оплатила авансом столько, что врятли кто сможет вернуть ей по счетам.

Владимир Чернявский 07.06.2016 18:28

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560198)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560145)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560136)
... осознания сопричастности, опять же широты понимания - начинает разделять некие движущие тенденции данного гос-ва - например социальные, экономические и пр. Участвует, одобряет, поддерживает, смиряется и т.д.

Можете это показать на каком-то примере?

Пугачев например.
Хотя слово сопричастность возможно и не совсем точное.
Есть ведь ещё понятие "необходимость момента". Насколько человек улавливает что нужно именно на данный момент, хватает ли у него на это энергии, есть ли связь с высшим и какого качества эта связь. Если задачи человека совпадают с чем-то более глобальным..
Бывает ведь и так.. человек просто написал книгу, статью и повлиял на мировые события.
Меня к примеру из АЙ впечатлило что и государства могут разрушаться наталкиваясь на одного человека.

Ну, мы же говорим, скорее, не об отдельных людях, а о массах, которые безусловно вовлечены в карму государства. Хотя, конечно, есть единицы, которые могут менять карму целого государства и тем самым карму масс.

Андрей С. 07.06.2016 19:28

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560205)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560204)
Сложность приводит к неразберихе - только в том случае, если у наблюдателя отсутствуют некие инструменты "расшифровки". Например сложнейшая белиберда для меня - в виде математических выкладок на пять страниц - для математика окажутся банальным примитивом. В данной же шлоке мне видится лишь предупреждение - скажем так - не подходить к событиям с ожиданием простой расшифровки... Нет?

Думаю, нет. В общем случае неразбериха начинается с момента, когда теряется видение целого и целое превращается в куски частностей, одни из которых выступают на передний план, а другие остаются в тени. Думаю, что и в шлоке под "Силами Света" имеются в виду сознания, сохраняющие предвидение целого и естественной гармонии Природы. А под "Силами тьмы" - сознания, одержимые сиюминутными частностями. Думаю, здесь скорее предупреждение об условности любых "границ" и тщательном их соизмерении. Потому что и от "границ" покуда еще нельзя отказаться вовсе, но слепо её "увеличивать" за другой счёт не есть справедливое действие... Нечто подобное было у ЕПБ:
Цитата:

Патриотизм и великие деяния на военной службе не так уж хороши, с высшей точки зрения. Облагодетельствовать часть человечества – хорошо, но сделать это за счет других – плохо.
Как видите, не любой воин действительно Воин. И не всякий патриот действительный Благодетель.

Поддержу трактовку параграфа, высказанную mika_il, о том, что сложность этих карм усугубляется смешениями(путанностью), основанными на условных границах человечества. И вся эта путаница соответствующим образом отражается в сфере проявления или Природы.

В подтверждение нашел такой параграф 174 из книги Аум:
Цитата:

Человечество стирает различие племен, потому с особою осторожностью должно говорить о племенах. Даже те племена, которые еще различаются по виду и языку, не будут по существу исконно обособлены. Ясно деление по условным названиям, но не по крови. Происходит смешение, которое так характерно при смене расы. Тем более уместно говорить о человечестве, а не об условных переплетениях ветвей.
Знаменательно наблюдать единство переданных Основ. Не следует забывать индивидуальное выражение каждого человека, редко оно будет племенным. История каждого государства покажет, сколько путников прошло его землю. Честное изучение позволит думать о человечестве, как о целом.


alexsid 07.06.2016 23:54

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560122)
Из трех видов карм, перечисленных в шлоке, мне видится самой сложной для понимания карма государственная. При условности границ для духа, что является "точкой приложения" данной кармы? Как человек вовлекается в карму того или иного государства?

Имхо, национальная сложнее. Не понятно где начинается и где заканчивается один народ, кроме частных случаев. А государственная - очень простой пример. Не сочтите за политическую демагогию. Вот "Крым Наш" и санкции тоже наши "Денег нет и не будет. Доброго вам здоровьечка" и все такое...

Said 08.06.2016 00:46

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560212)
Поддержу трактовку параграфа, высказанную mika_il, о том, что сложность этих карм усугубляется смешениями(путанностью), основанными на условных границах человечества. И вся эта путаница соответствующим образом отражается в сфере проявления или Природы.

поддержка,
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560121)
Можно чуять насколько обострено соотношение между Силами Света и тьмы, умножающее несоответствие реакции Природы. Можете видеть насколько мятутся слабые духи, насколько увеличиваются одержания и насколько эти одержания усложняют карму.

"В духе преступления совершаются столь же явно, как и в деяниях тела. Тот, кто по любому поводу ненавидит другого, кто наслаждается местью, кто не прощает обиды, - полон духом убийства, хотя никто может и не знать этого.

Подчиняющийся лживым убеждениям и преступающий свою совесть по приказу какой бы то ни было организации, порочит свою собственную божественную душу и потому "произносит имя Господа всуе", хотя и не произносит никаких богохульств.

Тот, кто полон страстей и потворствует пустому удовлетворению чувственной природы, в пределах или же вне брачных уз, тот есть истинный прелюбодей. Тот, кто лишает любого из своих собратьев света, блага, помощи, которые он мог бы благоразумно оказать ему, и живет ради накопления материальных благ, для своего личного самоуслаждения, тот есть истинный грабитель; и тот, кто посредством клеветы или любым другим обманным путем крадет у окружающих их драгоценное состояние - доброе имя, тот есть настоящий вор, и притом из самых преступных.[37]

Если бы только люди были честны перед самими собою и добросердечно расположены к другим, то в их оценке и смысла жизни, и ценностей этой жизни, произошел бы огромный переворот.[38] "


Блаватская Е.П. - Несколько указаний для каждодневного пользования

ninniku 08.06.2016 02:36

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560136)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560122)
Из трех видов карм, перечисленных в шлоке, мне видится самой сложной для понимания карма государственная. При условности границ для духа, что является "точкой приложения" данной кармы? Как человек вовлекается в карму того или иного государства?

Основа - понимание сопричастности. А вовлекается - видимо, когда согласно своих мировоззренческих установок, осознания сопричастности, опять же широты понимания - начинает разделять некие движущие тенденции данного гос-ва - например социальные, экономические и пр. Участвует, одобряет, поддерживает, смиряется и т.д.

Не учавствует, не одобряет, не поддерживает, не смиряется и т.д.
Это еще более определенно формирует карму,
Ибо порождает вектор расхождения между действительностью и стремлениями.
Любой гражданин пользуется услугами государства. Зарплата, еда из магазина, одежда, транспорт, дом, медицина, образование и т.д.
Человек часть системы, ее продукт. Когда пользуется ложкой, тарелкой, светом, компом и т.д. Все это формирует кармические отношения с государством.

Восток 08.06.2016 07:43

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 560221)
Не учавствует, не одобряет, не поддерживает, не смиряется и т.д.
Это еще более определенно формирует карму,

Да. Математически - те же числа, но с обратным значением.

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 560221)
Ибо порождает вектор расхождения между действительностью и стремлениями.

И отсюда так же - весомое усложнение.
Опять же видимо - карма "балласта" - когда даже стремлений особых не проявлено.

Владимир Чернявский 08.06.2016 08:32

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 560221)
Человек часть системы, ее продукт. Когда пользуется ложкой, тарелкой, светом, компом и т.д. Все это формирует кармические отношения с государством.

Так, что есть государство с точки зрения кармы?

mika_il 08.06.2016 09:59

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560208)
И эта неразбериха - мне думается есть признак "необученного" и неготового сознания.

Я назвал её непониманием. Вы заметили, что она в общем случае является показателем культурного уровня. Я согласен с замечанием.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560208)
Согласен. Но аспект: - врятли эти сознания будут избегать сложности явлений.

Не будут избегать сложностей. Они будут избегать крайностей.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560208)
Мне кажется, что понимание условности границ - как бы итак подразумевается при этой аудитории...? Зачем бы столько разводить?

Опять же - чтобы не сваливаться из крайностей мученичества и мессианства в крайность относительности. Во всем хороша мера простоты. Любое сложное должно быть приведено к суперпозиции простых и уравновешенных. Иначе только неразбериха.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560209)
Это понятно, но мне думается тут важна конкретизация - именно "на военной службе"!!! Военный действительно подневолен и скажут бомбить - и пойдёт.
Но в целом - смысл этой фразы - русских СЕЙЧАС это мало касается. Когда твоя сторона в глухой постоянной защите - тут и речи не идёт про "за чужой счёт". Россия всеми шагами, трудом и кровью - уже на столетия вперёд оплатила авансом столько, что врятли кто сможет вернуть ей по счетам.

Я читаю так: не так уж хороши 1) "беззаветный" патриотизм; 2) героизм, основывающейся на примитивной силе. Ибо и первое и второе никогда не будет иметь компромисса с принципами этики. Имея основанием последнее названное, можно быть и патриотом, и маршалом, и при этом не попадать в перечисленные выше категории. Это будет совершенно (или принципиально) другой случай того же явления.
Потому и не соглашусь с Вашим фразой о России. И кто кому и сколько (и чем) оплатил в действительности? Вы? Я? Уже ушедшие? Еще не родившиеся? Историческому врагу? Историческому союзнику? Уже ушедшим? Еще не родившимся? Закону карме безразличны мотивы, они не безразличны только нам самим. Потому если наша жертва кем-то не принята (или со временем отвергнута), то и признания с той стороны мы иметь не будем. Тем более оно не последует с неба. Мы можем лишь рассчитывать на послежизненное вознаграждение за свои незаслуженные страдания. Но эта карма вряд ли имеет отношение к тем чаяниям, которые Вы озвучили.

mika_il 08.06.2016 10:02

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 560220)
Цитата:

Если бы только люди были честны перед самими собою и добросердечно расположены к другим, то в их оценке и смысла жизни, и ценностей этой жизни, произошел бы огромный переворот.

И не это ли единственно достойно считаться воплощением этики и духовности?

Восток 08.06.2016 11:33

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560231)
Не будут избегать сложностей. Они будут избегать крайностей.

Для них нет крайностей - есть беспредельность возможностей.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560231)
Опять же - чтобы не сваливаться из крайностей мученичества и мессианства в крайность относительности.

Думается что всё должно определяться целесообразностью и необходимостью. Есть такой термин в Учении - непреложность.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560231)
Я читаю так: не так уж хороши 1) "беззаветный" патриотизм; 2) героизм, основывающейся на примитивной силе. Ибо и первое и второе никогда не будет иметь компромисса с принципами этики.

Ну а я читаю иначе. Имхо беззаветный патриотизм и есть проявление Этики. Да и вообще - иной этики не бывает - лишь та, что исходит из любви, сопричастности, заботы. Единства.
Мне кажется что в попытке выразить свою позицию Вы берёте не те символы и понятия. Ну например: - героизм. Он просто не бывает основан на примитивной силе - так как прямым языком описывая - героизм есть высокое проявление жертвенности, духовности и он просто не может быть героизмом как таковым если не ради общности и единства - то есть в основе ради любви. Скорее всего Вы имеете в виду нечто иное.

Восток 08.06.2016 11:40

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560231)
Потому и не соглашусь с Вашим фразой о России. И кто кому и сколько (и чем) оплатил в действительности? Вы? Я?

Вроде бы мы говорили о карме государств и наций... Следовательно и рассматривать явления нужно именно в этом расширенном векторе и относительно соответствующих реалий, событий и процессов. Вы ведь сами писали: "В общем случае неразбериха начинается с момента, когда теряется видение целого и целое превращается в куски частностей, одни из которых выступают на передний план, а другие остаются в тени" Именно это - как раз тот самый случай когда неразбериха может появиться в голове.

Восток 08.06.2016 11:46

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560231)
Закону карме безразличны мотивы

Разве? Отсюда я делаю вывод, что мы говорим о разных совершенно вещах))) Та карма о которой пытаюсь размышлять - только это и делает что оценивает мотивы. Так как именно они лежат в основе и действий и они же определяют следствия.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560231)
Потому если наша жертва кем-то не принята (или со временем отвергнута), то и признания с той стороны мы иметь не будем. Тем более оно не последует с неба.

Эх... и Небеса у нас тоже разные. Мои - и судят и вмешиваются и угрожают и воюют, а порой и мстят за меня - даже если я и прощаю))))

mika_il 08.06.2016 13:25

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560242)
Разве? Отсюда я делаю вывод, что мы говорим о разных совершенно вещах)))

Это же очевидно - мы просто по-разному проводим те самые границы. Соответственно и наше отношения к справедливости этих границ не всегда совпадает.

Андрей С. 08.06.2016 13:26

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560226)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 560221)
Человек часть системы, ее продукт. Когда пользуется ложкой, тарелкой, светом, компом и т.д. Все это формирует кармические отношения с государством.

Так, что есть государство с точки зрения кармы?

Государство - это обычный феномен, наблюдаемый, видимый, ощущаемый, характерный для определенного уровня существования. Как и любой природный феномен, оно нейтрально само по себе.

Плохо, когда этот феномен начинает доминировать в сознании, т.к. любая доминанта(в т.ч. любая социально-политическая идея) в психике, мышлении отупляет человека, понижает его сознательность, превращается в оковы мышления. И в конечном итоге приводит к тем условным границам, которыми единое, целое человечество разделило себя во всех сферах жизни.

В итоге человек оказался в плену придуманных им же самим искусственных границ, так, что это феномены диктуют человеку, что он должен делать, как он должен думать. Всё смешалось, - человек к космическим задачам овладения стихий примешал условные, придуманные им самим, ограничения и иллюзии. И души мечутся в этом колесе кармы, вызывая "реакции несоответствия в Природе".

Вот я так вижу природу этой сложности "кармы групповой, государственной и коллективной".

mika_il 08.06.2016 14:30

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560249)
Государство - это обычный феномен, наблюдаемый, видимый, ощущаемый, характерный для определенного уровня существования. Как и любой природный феномен, оно нейтрально само по себе.

И если мы сюда применим закон причинно-следственной взаимосвязи, то это будет феномен взаимоотношений определенной общности людей, объединённых условиями социума - гражданского общества (институты и регламенты). Для группы - группового общества (идеи или задачи). Для народа - этнической общности (ментальности и культуры). Определенным образом именно человек стоит над кармой, а не наоборот. И в итоге пожинает то, что не может не пожать.

ninniku 08.06.2016 16:39

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560226)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 560221)
Человек часть системы, ее продукт. Когда пользуется ложкой, тарелкой, светом, компом и т.д. Все это формирует кармические отношения с государством.

Так, что есть государство с точки зрения кармы?

Я не могу занять позицию кармы, чтобы смотреть с ее точки зрения ;)
Но попробую объяснить свой взгляд.
Государство - это открытая Система. Сложный узел взаимосвязей. Конгломерат таких узлов, если хотите. Оно само состоит из огромного числа систем и подсистем меньшего уровня.
Система общества -живой организм ибо живет ща счет деятельности людей. Человек- объект и субъект кармы, ибо действует осознанно.
Если помните статью Блаватской о карме, то она указывает, что карма - это закон Дхармы для человека, как существа разумного и наделенного волей.
Все уровни систем государства созданы и совершенствуются разумом и волей людей. Т.е. государство есть кармический продукт, сложный, многоуровневый, многомерный...но продукт человеческого разума, а значит и кармы.
При этом высокий уровень Системы позволяет ему директивно взаимодействовать с системами меньшего уровня, составляющими его структуру. А это означает обратную связь - воздействие на карму людей. Т.е. Следствие воздействует на свою причину и тем самым корректирует себя.
По большому счету, государство соткано из миллионов индивидуальных, но откорректированных самим государством карм людей.
На примере освоения Космоса это хорошо видно. Циолковский потом Королев. Сначала мечтатель и свободный мыслитель, а потом изобретатель, организатор и государственный деятель. В итоге отрасль промышленности и науки и миллионы людей вовлечены в эту коллективную карму и разделяют ее, умножая своей кармой.
Государство как система создает целые кармические пространства, где человек может проявлять свои стремления. Но часто государство корректирует карму людей под свои потребности. Нужны палачи? Будут палачи...и т.д.
Можно попробовать продвести итог: с точки зрения кармы государство есть универсальный механизм ее реализации, будучи Следствием, он становится и Причиной. Нет сфер человеческой кармы, где государство не участвовало бы.
Не знаю, понятно ли...

Dar 08.06.2016 20:47

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560210)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560198)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560145)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560136)
... осознания сопричастности, опять же широты понимания - начинает разделять некие движущие тенденции данного гос-ва - например социальные, экономические и пр. Участвует, одобряет, поддерживает, смиряется и т.д.

Можете это показать на каком-то примере?

Пугачев например.
Хотя слово сопричастность возможно и не совсем точное.
Есть ведь ещё понятие "необходимость момента". Насколько человек улавливает что нужно именно на данный момент, хватает ли у него на это энергии, есть ли связь с высшим и какого качества эта связь. Если задачи человека совпадают с чем-то более глобальным..
Бывает ведь и так.. человек просто написал книгу, статью и повлиял на мировые события.
Меня к примеру из АЙ впечатлило что и государства могут разрушаться наталкиваясь на одного человека.

Ну, мы же говорим, скорее, не об отдельных людях, а о массах, которые безусловно вовлечены в карму государства. Хотя, конечно, есть единицы, которые могут менять карму целого государства и тем самым карму масс.

Есть у меня "полузаготовка", выложу как есть, может пригодится.
http://www.praktika-ay.ru/karta/karta/karma.htm


Восток 08.06.2016 20:47

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560249)
В итоге человек оказался в плену придуманных им же самим искусственных границ, так, что это феномены диктуют человеку, что он должен делать, как он должен думать.

Если человек придумывает а затем верит в государственность - безотносительно высших ценностей - и даже подменяет эти ценности "государственными". - тогда согласен.

Но может ведь случиться и наоборот. Понимая необходимость единения, общности, понимая что тому или иному этносу или нации - требуется таки определять и защищать и проявлять себя в текущих, нынешних исторических условиях - далеко не в райско-эдемских - человек принимает и необходимость государственности...
То есть если сказать проще - вся проблема в наличии или же отсутствии ясной иерархии ценностей.

С другой стороны - отрицая государственность - как реально присутствующую оболочку кармы - причём отрицая только лишь придумывая(опираясь) некие идеальные условия и всякие сослагательные "было бы" - не делает ли он много более хуже чем "раб" государственности?

Восток 08.06.2016 20:53

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560248)
Соответственно и наше отношения к справедливости этих границ не всегда совпадает.

Тогда я совсем не понимаю. О какой справедливости может идти речь ВООБЩЕ - если мотивы не рассматриваются?

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560231)
Закону карме безразличны мотивы,


Андрей С. 08.06.2016 21:29

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560272)
Понимая необходимость единения, общности, понимая что тому или иному этносу или нации - требуется таки определять и защищать и проявлять себя в текущих, нынешних исторических условиях - далеко не в райско-эдемских - человек принимает и необходимость государственности...

Я конечно согласен с Вами. А я лишь обратил внимание, что само по себе разделение человечества на племена, нации, государства названо в Учении условным, поэтому не следует возводить сам принцип государственности в некий Высший принцип. Человек сам поставил себя в такие условия, что государственные границы стали условием существования народа, нации, племени, и даже условием выживания. Я сделал акцент вот на этой стороне вопроса, когда хвост начинает вилять собакой.

Но надо постепенно выпутываться из этого смешения, надо постепенно освобождаться от власти этих условных разграничений, чтобы в конечном итоге прийти к действительным основам жизни Космоса.

Опять же согласен с Вами, что это очень далекая цель. Всё настолько смешалось, что, скажем, государственность может быть не только средством завоевательной и колониальной политики, но и выполнять защитную функцию для народов, среди которых преобладают идеи о справедливом устройстве общества и духовном преображении человека. Такие народы могут выступать как, своего рода, носители этих идей в данный исторический период. Уничтожение государства, а вместе с ним и народа этого государства, может затормозить распространение прогрессивных идей. Так что тут конечно всё очень и очень сложно, много всего перемешано. Параграф как раз указывает на эту сложность.

Но всё равно надо постепенно распутывать. Но это тема уже других параграфов Учения.

mika_il 08.06.2016 21:43

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560273)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560248)
Соответственно и наше отношения к справедливости этих границ не всегда совпадает.

Тогда я совсем не понимаю. О какой справедливости может идти речь ВООБЩЕ - если мотивы не рассматриваются?

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560231)
Закону карме безразличны мотивы,


А какая справедливость у физических законов? Какой мотив движет природой, заставляя превращать её воду в лёд или молнию в лесной пожар? Закон кармы? Небесное Провидение?

Swark 08.06.2016 21:50

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560279)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560273)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560248)
Соответственно и наше отношения к справедливости этих границ не всегда совпадает.

Тогда я совсем не понимаю. О какой справедливости может идти речь ВООБЩЕ - если мотивы не рассматриваются?

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560231)
Закону карме безразличны мотивы,


А какая справедливость у физических законов? Какой мотив движет природой, заставляя превращать её воду в лёд или молнию в лесной пожар? Закон кармы? Небесное Провидение?

Вот пример объяснения засухи в Индии, тем, кто ее смог прекратить своей мыслью:

Цитата:

Глава 42
Махайог Шри Девраха Баба дает благословение министру сельского
хозяйства, Бабу Джагдживану Раму, который молил его об этом


6 июля 1986 г Бабу Джагдживан Рам (министр сельского хозяйства) ушел из жизни в Дели. Он время от времени приходил на даршан к Девраха Бабе. Однажды, когда Бабу Джагдживан Рам был министром сельского хозяйства, наступил ужасный голод. Нигде не выпадало ни капли дождя. Из-за недостатка воды везде царили хаос и отчаяние. Уровень подземных вод также сильно понизился, в колодцах тоже не было воды. В этих обстоятельствах Бабу Джагдживан вспомнил о Девраха Бабе. Он думал, что если преданно помолится Бабе, тот поможет вызвать обильный дождь.
Будучи в командировке, он пришел к Бабе и сказал: «Господин! На нас обрушилось огромное несчастье. Я министр сельского хозяйства, а в округе царит ужасный голод. Практически все население Индии голодает. Так как я твой преданный, я молю тебя как божественного могущественного святого, чтобы ты благословил нас обильным дождем и прекратил этот ужас». Девраха Баба сказал: «Дитя! Этот голод - результат гнева полубогов. Полубоги недовольны нашими соотечественниками. Главная причина - убийство коров и употребление их мяса в пищу, что заставляет их переживать невыразимую агонию. Правительство же Индии, вместо того, чтобы немедленно предпринять какие-то меры, вредит главной религии страны, всей истинной культуре индуизма и всему человечеству. В нашей стране практически в каждом доме царят нечестивые поступки и поведение. Поэтому перестал идти дождь. Но дитя! Видя страдания нашего народа из-за голода и твою пылкую молитву, я дам вам благословение». Он попросил своего ученика завернуть в ткань миску с песком и отдать Бабу Джагдживану. Тот подумал, что этот песок - тяжелая ноша, но продолжал стоять, держа миску в руках. Один из чиновников вышел вперед, чтобы взять у него песок. Но Девраха Баба остановил его и сказал: «Дитя! Этот человек - министр, а ты - его служащий. Не бери на себя его ношу, поскольку только он сам способен нести ее. Если он не может удержать этот груз, то как он может способствовать тому, чтобы фермеры занимались хозяйством?»
Бабу Джагдживан Рам стоял там со слезами на глазах. Он был подобен ребенку, стоящему перед отцом, который воспитывает его, ругая. Немного погодя Баба заговорил с улыбкой: «Дитя! Это преданный Бабу Джагдживан Рам». Он сказал: «Да, господин!» Баба продолжил: «Моя искренняя доброта изливается на тебя. Я дал приказ Индре, который повелевает дождем, что, несмотря на свой гнев, он должен с радостью позволить дождю выпасть на эту землю, иначе вы никогда не сможете обрести благополучие. Но все министры должны серьезно поразмыслить над тем, что я сказал.
По крайней мере, вы хотите помочь Индии избавиться от нищеты, если вы стремитесь наполнить ее богатством, едой, деревьями, садами и, кроме того, ощущением духовного единства. Единственной верное решение для этого - побуждать каждого индийца, будь он индуистом, сикхом, мусульманином, христианином и т.д. защищать коров и с любовью служить им. Поступая так, каждый сможет обрести благо, а бедность разрушится. Мои благословения с вами».
Дав такие таинственные наставления, Девраха Баба отпустил Бабу Джагдживана Рама. Он, сделав поклон Бабе, с глубокой верой вернулся домой на машине. К тому времени, как он доехал до дома, в небе начала собираться гроза, и вдруг начало лить как из ведра. Самым поразительным было то, что этот дождь прошел по всей Индии. Так свершилось благодаря милости Девраха Бабы. Таково было его могущество. Даже король трех миров Индра вынужден был следовать его приказам. Он был настолько выдающимся могущественным святым, что, соприкасаясь с его великими титулами, каждый мог стать прославленным.
Значит, даже чисто физические законы подчинены закону кармы.

mika_il 08.06.2016 21:57

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560272)
Если человек придумывает а затем верит в государственность - безотносительно высших ценностей - и даже подменяет эти ценности "государственными". - тогда согласен.

В такое сложно поверить. Скорее наоборот - человек утверждает государственность как фундамент своей суверенности (ныне модное слово). И пока фундамент отвечает своей функции, человек нуждается и защищает государство. Как только фундамент становится бесполезным для своей функции, или хуже того - порочным, когда функция становится обратной, а человек - потерявшим независимость (этаким социальным рабом с правами, но без возможностей ими пользоваться), тогда и начинается иногда невольный, а иногда насильный "плен". И государство диктует человеку, создается "государственная" система ценностей, по которой человек начинает оцениваться, покупаться и продаваться...

mika_il 08.06.2016 22:11

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 560281)
Значит, даже чисто физические законы подчинены закону кармы.

:D Что тут возможно ответитьпочтенному Махайогу? Если коровы для индийских полубогов сделались дороже людей, то я буду служить другим полубогам. Более гуманным. В другой подаче всё останется бесполезным, а так - может хоть до кого-то нечто дойдёт...

Восток 08.06.2016 22:29

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560279)
А какая справедливость у физических законов?

В данном случае это примерно как разговаривать о точности хронометра и вдруг спросить - а какое отношение ко времени имеют шестерёнчатые передачи.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560279)
Какой мотив движет природой, заставляя превращать её воду в лёд или молнию в лесной пожар? Закон кармы?

Мотивами природы управляет целая цепь определённых (природных же) сил. А вот они в свою очередь - выявляют реалии кармы. А далее можно уже рассматривать космические процессы.
Всё просто - если видите бульдозер, то не стоит риторически вопрошать - что некие тяжеленные траки крутятся сами - ищите цепь передач которые приведут к двигателю. А далее ищите водителя.

Dar 09.06.2016 00:20

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560279)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560273)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560248)
Соответственно и наше отношения к справедливости этих границ не всегда совпадает.

Тогда я совсем не понимаю. О какой справедливости может идти речь ВООБЩЕ - если мотивы не рассматриваются?

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560231)
Закону карме безразличны мотивы,


А какая справедливость у физических законов? Какой мотив движет природой, заставляя превращать её воду в лёд или молнию в лесной пожар? Закон кармы? Небесное Провидение?

Кхм.. интересная постановка вопроса.
Думаю да. Физические законы это тоже карма, причина и следствие. И не только потому что природа и человек взаимосвязаны, но и потому что на разных уровнях закон проявляется по разному. Мотив на "низком" уровне. Как-бы для закона есть свои законы.
Пример с коровами по моему не совсем удачен. Это скорее умение управлять погодой.
Стихии, которые подчиняются более высокому сознанию. В ПМ есть пример, руки замерзли когда писал письмо, нагрел воздух.

"Струя воздуха доносится до меня с озера, вблизи которого я пишу сейчас это письмо наполовину замерзшими пальцами, посредством некоторых комбинаций: электрических, магнетических, одических или других воздействий, я изменяю течение воздуха, благодаря которому немеют мои пальцы, в более теплый ветер. Этим я воспрепятствовал намерению Всемогущего и развенчал его по своей воле! Я могу это сделать и когда я не хочу, чтоб Природа производила странные и чересчур заметные феномены. Я заставляю мое Я, природу видящее и на природу влияющее, внезапно просыпаться к новым познавательным ощущениям, и таким образом становлюсь своим собственным Создателем и Повелителем."(Письмо 58. К.Х. - Хьюму. Конец 1882 г.)

Dar 09.06.2016 00:28

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Добавлю свои пять копеек по теме..

Государство, условно говоря, это группа людей (очень большая).
А если учесть что при воплощении человек сам выбирает место рождения, то состав этой "группы" не случаен. У каждого своя задача.
Есть герои, их задача вести людей, можно сказать они складывают карму в лучшую сторону. Есть предатели, они то же могут сложить карму народа.
Есть не умеющие мыслить самостоятельно, им нужны приказы и возможность приказывать, чтобы выполнять приказы свыше. Их карму складывают те кто сами управляют свой кармой, свободные духи.
Вот и получается что судьба этой "группы" зависит от того кого больше в этой "группе".
Тех кто более "причастен" к высшему, утонченности, духовности, этике (сильным напряжениям) или тех кто более груб в своих желаниях, действиях и т.д.
На мой взгляд оба варианта хороши. Человек вполне мог предвидеть судьбу страны, перед тем как там воплощаться. Возможно хотелось быстрее изжить свою карму через страдания.
Сложно представить воплощение с целью комфортно провести время на земле.

В последнее время у нас прекрасные возможности наблюдать эти процессы.
В каких государствах какие ценности на первом месте, кому подчиняются, с кем дружат и т.д.
И ведь самая фишка групповой кармы в том что там нет никаких хат с краю.
Поступок одного будут расхлебывать все. Даже те кто уехал подальше в тайгу.

И еще один момент. Говоря что карма это причина и следствие, мало кто задумывается что есть еще один "компонент" - цель. Говоря про карму государства, (группы, коллектива) надо определиться с целью. В чем цель государства?.. Куда все движется, в каком направлении, как должно быть правильно? Тогда думаю и с кармой будет легче разобраться.

Допустим России суждено быть "первым". Тогда для этого нужно напряжение.
А для этого как минимум нужен "враг". Враг который нападает, троллит, достает, напрягает.
И этот враг не обязательно другое государство. Врагом может быть и безграмотность.
При правильном подходе, имхо, карма для государства должна стать крыльями.

ninniku 09.06.2016 04:56

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Тут нужно иметь ввиду наложение систем.
Этнос или народ - это природная система, связана с вмещающим ландшафтом. Именно территория формирует способы хозяйствования, бытовые традиции, народный характер. Государство - надстроечная система, она напрямую не связана с территорией, но опосредовано, через народ, воздействие испытывает.
Т.е. земля, ландшафт, климат, размеры пространства - все это влияет на мироощущение народа, а через него на государственную систему.
Т.е. государство, как кармический продукт, находится под воздействием родовой, племенной, этнической кармы. Т.е. системы природного уровня формируют кармические особенности системы надстроечного уровня - государства.
Это теснейший кармический узел, влияющий на карму личности через многие факторы: язык, культуру, традиции в архитектуре, быте, экономике, философии и т.д.
Воздействие кармы этноса испытывает и семья. Традиции народа, его язык, культура, экономика, ареал обитания действуют на семью. Государство тоже и даже сильнее вмешивается в карму семьи, формируя через законодательство ее формат. Карма семьи испытывает тотальное воздействие кармы народа и государства.
Таким образом, человек является продуктом сложной кармической природы взаимодействия систем разного уровня. Стать свободным от этих воздействий он не может. Попытки были, но они всегда шли через системы другой природы, в том числе через антисистемы.
Таких как Шаман единицы. Но и он не отрицал свою системную природу. На примере ложки он доказал собеседнику его неотделимость от системы общества.:-)

Восток 09.06.2016 05:14

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560288)
В чем цель государства?.. Куда все движется, в каком направлении, как должно быть правильно? Тогда думаю и с кармой будет легче разобраться.

Да, если понимаешь для чего машина и куда она должна довезти - то автоматически освобождаешься от неё. .
Тут другой момент возникает - освобождение от машины - только по причине того, что мол ничто не должно довлеть над человеком. Как бы всё верно, но если освободиться от машины по середине пустыни, не доехав до пункта назначения - получится совсем глупо.

ninniku 09.06.2016 05:23

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560292)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560288)
В чем цель государства?.. Куда все движется, в каком направлении, как должно быть правильно? Тогда думаю и с кармой будет легче разобраться.

Да, если понимаешь для чего машина и куда она должна довезти - то автоматически освобождаешься от неё. .
Тут другой момент возникает - освобождение от машины - только по причине того, что мол ничто не должно довлеть над человеком. Как бы всё верно, но если освободиться от машины по середине пустыни, не доехав до пункта назначения - получится совсем глупо.

Человек - частица интегрального целого. И никогда от него не освободится, пока он остается человеком.
Человек вне системы - это маугли, осознаюший себя зверем. В сказке хорошо, но в жизни ужасно.

Восток 09.06.2016 05:44

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 560293)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560292)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560288)
В чем цель государства?.. Куда все движется, в каком направлении, как должно быть правильно? Тогда думаю и с кармой будет легче разобраться.

Да, если понимаешь для чего машина и куда она должна довезти - то автоматически освобождаешься от неё. .
Тут другой момент возникает - освобождение от машины - только по причине того, что мол ничто не должно довлеть над человеком. Как бы всё верно, но если освободиться от машины по середине пустыни, не доехав до пункта назначения - получится совсем глупо.

Человек - частица интегрального целого. И никогда от него не освободится, пока он остается человеком.
Человек вне системы - это маугли, осознаюший себя зверем. В сказке хорошо, но в жизни ужасно.

Можно вспомнить более простую модель - родовые и семейные отношения. Да, указана замена кровного родства духовным, но и речи не идёт о разрушении семей. Просто все должно перейти на иной уровень взаимоотношений и процессов. В принципе и карма государственности - та же карма - читай задача по реализации общности. Не с государством нужно воевать, а с отжившими инерциями в рамках гос-ва.

Восток 09.06.2016 05:48

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 560293)
Человек - частица интегрального целого. И никогда от него не освободится, пока он остается человеком.

Это естественно. От интегрально целого освободиться вообще невозможно даже будь ты уже и не человек. Другое дело человек может и должен освобождаться от условностей и границ. Врятли например большинству сотрудников Братства требуется принимать гражданства тех или иных государств.

Dar 09.06.2016 10:31

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560292)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560288)
В чем цель государства?.. Куда все движется, в каком направлении, как должно быть правильно? Тогда думаю и с кармой будет легче разобраться.

Да, если понимаешь для чего машина и куда она должна довезти - то автоматически освобождаешься от неё. .
Тут другой момент возникает - освобождение от машины - только по причине того, что мол ничто не должно довлеть над человеком. Как бы всё верно, но если освободиться от машины по середине пустыни, не доехав до пункта назначения - получится совсем глупо.

Судя по теме, о карме очень разнообразные представления. Видно по примерам.
Приведу свой пример.
Игра на бирже. (допустим типа IQ Option).
Цены меняются непредсказуемо. Человек или выигрывает или проигрывает.
Он зависит от "причины", его реакция "следствие".
Допустим он сделал ставку (совершил поступок), биржа как-то отреагировала (наступило следствие), человек или радуется или огорчается "за что мне это господи?!".
Это тяжко, это цепи. Приходится реагировать на "биржу", потому что это суммирующий результат и других игроков, других карм.

Что дает рост сознания и утонченности? Человек делает ставки заранее зная результат.
Понимание кармы в комплексе. Вот тут на первый план выходит "свобода выбора".

А при дальнейшем росте, он уже сам может устанавливать цены на бирже..
Человек владеющий своей кармой, начинает влиять на карму других.
Так цепи становятся крыльями. А далее.. "эволюция свободных духов иная"

Т.е. чем выше рост сознания, тем меньше зависимости от кармы, потому что причину создаешь сам.
По большому счету, понимать карму только как причину и следствие, это слишком приземленно.
На самом деле это просто действие.

mika_il 09.06.2016 10:40

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560284)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560279)
А какая справедливость у физических законов?

В данном случае это примерно как разговаривать о точности хронометра и вдруг спросить - а какое отношение ко времени имеют шестерёнчатые передачи.

Ну так, это примерно так и есть. Говоря о справедливости закона, я вовсе не имею в виду человеческие понятия о нормах справедливости, лишь сферу действия закона. Природа совершенно справедлива, поскольку действенна в своей сфере. Человеческое же представление справедливо не всегда, и зачастую человек утверждает нечто им желанное и предполагаемое в сферах, ему не подвластных. Так объективный закон находит субъективное преломление в сознании. И далее, если он полагает это преломление в качестве действительной реальности, возникает несправедливая субъективная "граница" при полном сохранении справедливости объективного закона. Поэтому есть карма индивидуальная (как конкретное выражение закона) и есть карма как общий случай закон. Вот я и спрашиваю примерно - а какое отношение частное выражение аргумента имеет к определению функции? Все они лежат в области определения, но к самому закону не прибавляют и не убавляют. Ни в положительных, ни в отрицательных значениях. Т.с. какое влияние конкретно вот эта или вот та шестерня влияет на точность всех хронометров в мире?

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560284)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560279)
Какой мотив движет природой, заставляя превращать её воду в лёд или молнию в лесной пожар? Закон кармы?

Мотивами природы управляет целая цепь определённых (природных же) сил. А вот они в свою очередь - выявляют реалии кармы. А далее можно уже рассматривать космические процессы.
Всё просто - если видите бульдозер, то не стоит риторически вопрошать - что некие тяжеленные траки крутятся сами - ищите цепь передач которые приведут к двигателю. А далее ищите водителя.

Вот здесь интересно. Т.е. вначале я всё же должен иметь представление о системе в целом. Потом также понимать, какой узел в системе какую функцию выполняет. И если я не смогу выйти из плоского представления, поняв, что система состоит из разных факторов - механического, трансмиссионного, человеческого и т.д. - то мне никогда не "вычислить" водителя. И даже, если мне его "подскажут" добрые и мудрые люди, называемые учителями, сам принцип системы мне останется в действительности неизвестным. Я буду надеяться на водителя, а у трактора откажут тормоза, и он попросту меня переедет, невзирая на мотивы - мои, водительские, подсказчиков...

mika_il 09.06.2016 11:01

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560306)
На самом деле это просто действие.

11-я нидана. Самскара. :)

mika_il 09.06.2016 11:14

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560310)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560306)
На самом деле это просто действие.

11-я нидана. Самскара. :)

Но строго говоря, это также условно и это есть действие на плане иллюзии. Закон Кармы представляет всю "цепь" целиком. А двенадцать звеньев цепи -
двенадцать условных "плоских срезов" при рассмотрении общего случая закона. Лишь в совокупно взятой системе они являются действительными силами Кармы.

mika_il 09.06.2016 11:16

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560288)
И еще один момент. Говоря что карма это причина и следствие, мало кто задумывается что есть еще один "компонент" - цель. Говоря про карму государства, (группы, коллектива) надо определиться с целью. В чем цель государства?.. Куда все движется, в каком направлении, как должно быть правильно? Тогда думаю и с кармой будет легче разобраться.

Я называю это "функцией". И совершенно согласен, что мало кто задумывается... О практической значимости своего "научного" исследования. :)

Восток 09.06.2016 12:22

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560308)
Вот здесь интересно. Т.е. вначале я всё же должен иметь представление о системе в целом.

На самом деле - этическая база уже вшита в ткань сознания любой формы существования как некий базовый аспект фундамента. Это уже и научно доказано - при наблюдениях маленьких детей и животных. Другое дело что зачастую эта самая база заслоняется приобретёнными ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ.

Восток 09.06.2016 12:34

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560308)
Природа совершенно справедлива, поскольку действенна в своей сфере. Человеческое же

А давайте представим, что более широкие человеческие образования - это так же некий природой заложенный механизм.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560308)
Человеческое же представление справедливо не всегда, и зачастую человек утверждает нечто им желанное и предполагаемое в сферах, ему не подвластных.

- не всегда - это значит что есть и справедливые суждения - верно?

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560308)
Так объективный закон находит субъективное преломление в сознании. И далее, если он полагает это преломление в качестве действительной реальности,

Имхо это отдельный случай всевозможных патологий, который надо отдельно же и рассматривать.
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560308)
Ну так, это примерно так и есть.

Я про это и говорю)))) Все физические законы - да и вообще вся реальность - лишь слепые механизмы и поле для исполнения сценариев кармы. Твёрдость железного столба в который врезался водитель - никак не определяет ПДД(этику). Но вот напомнить о том, что соблюдать правила нужно - может. А карма - это ведь и есть благой механизм возвращающий "лихих водителей" в лоно правильного движения.

mika_il 09.06.2016 12:46

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560315)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560308)
Вот здесь интересно. Т.е. вначале я всё же должен иметь представление о системе в целом.

На самом деле - этическая база уже вшита в ткань сознания любой формы существования как некий базовый аспект фундамента. Это уже и научно доказано - при наблюдениях маленьких детей и животных. Другое дело что зачастую эта самая база заслоняется приобретёнными ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ.

Верно. И когда база, будучи заслоненной, перестает быть основанием интеллектуальной деятельности, тогда остается только превосходство интеллекта. "Один интеллект сам по себе может соз-дать лишь черного мага. Ибо интеллекту сопутствует гордыня и эгоизм. Именно интеллект плюс духовность возвышают человека." Для нашего разговора мы можем сказать "интеллект и этическая база". И это ни на йоту не изменит смысла утверждения. :)

Владимир Чернявский 09.06.2016 13:01

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560288)
Добавлю свои пять копеек по теме..

Государство, условно говоря, это группа людей (очень большая).

Мне думается, что государство - это нечто большее, чем группа людей. Потому есть групповая карма и есть карма государства. Ведь государство - это, к примеру, еще и некая идея, вокруг которой складывается и нация, и "исторический процесс".

mika_il 09.06.2016 13:02

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560316)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560308)
Природа совершенно справедлива, поскольку действенна в своей сфере. Человеческое же

А давайте представим, что более широкие человеческие образования - это так же некий природой заложенный механизм.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560308)
Человеческое же представление справедливо не всегда, и зачастую человек утверждает нечто им желанное и предполагаемое в сферах, ему не подвластных.

- не всегда - это значит что есть и справедливые суждения - верно?

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560308)
Так объективный закон находит субъективное преломление в сознании. И далее, если он полагает это преломление в качестве действительной реальности,

Имхо это отдельный случай всевозможных патологий, который надо отдельно же и рассматривать.
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560308)
Ну так, это примерно так и есть.

Я про это и говорю)))) Все физические законы - да и вообще вся реальность - лишь слепые механизмы и поле для исполнения сценариев кармы. Твёрдость железного столба в который врезался водитель - никак не определяет ПДД(этику). Но вот напомнить о том, что соблюдать правила нужно - может. А карма - это ведь и есть благой механизм возвращающий "лихих водителей" в лоно правильного движения.

Да, всё верно. Лишь отметил бы, что случай "патологий" приобретает повсеместный и массовый характер.

Владимир Чернявский 09.06.2016 19:46

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560278)
А я лишь обратил внимание, что само по себе разделение человечества на племена, нации, государства названо в Учении условным, поэтому не следует возводить сам принцип государственности в некий Высший принцип.

Это так, но с другой стороны исторически происходит воплощение высокого духа ради "помощи земле русской". Т.е. есть налицо точка приложения, связанная непосредственно с государством. Рерих, не смотря на свой реальный космополитизм пишет: "для земли Русской мы трудились..."

gog 09.06.2016 20:39

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560358)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560278)
А я лишь обратил внимание, что само по себе разделение человечества на племена, нации, государства названо в Учении условным, поэтому не следует возводить сам принцип государственности в некий Высший принцип.

Это так, но с другой стороны исторически происходит воплощение высокого духа ради "помощи земле русской". Т.е. есть налицо точка приложения, связанная непосредственно с государством. Рерих, не смотря на свой реальный космополитизм пишет: "для земли Русской мы трудились..."

В нашем физическом мире ,среди неокрепших сознаний среди большинства разделение на нации ,народности и государства основное условие для поступатльного развития сознаний. Но среди Высокого Духа и в тонком мире нет ни государств,ни наций,ни народностей. Там разделение идет строго по уровню сознания.
А для физического мира государственность относить к высшим ,или к низшим принципам вообще нелепо.

Восток 09.06.2016 20:47

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 560363)
А для физического мира государственность относить к высшим ,или к низшим принципам вообще нелепо.

Разве и тут не существует иерархии ценностей? Например солдат уходя сознательно на фронт - именно воевать за свою страну - оставляет и семью и друзей и завод... Почему?

gog 09.06.2016 20:57

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560364)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 560363)
А для физического мира государственность относить к высшим ,или к низшим принципам вообще нелепо.

Разве и тут не существует иерархии ценностей? Например солдат уходя сознательно на фронт - именно воевать за свою страну - оставляет и семью и друзей и завод... Почему?

Это движение сознания внутри того или иного образования. В вашем случае иной может и предать страну

Владимир Чернявский 09.06.2016 22:51

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 560363)
Но среди Высокого Духа и в тонком мире нет ни государств,ни наций,ни народностей. Там разделение идет строго по уровню сознания.
А для физического мира государственность относить к высшим ,или к низшим принципам вообще нелепо.

Мы-то живем не в Тонком Мире, а в проекциях Тонкого Мира. И в этих проекциях государство появляется как реальный обьект. И подымает Орлеанская Дева знамя подвига ради спасения того, чего в Тонком Мире не существует.

Said 09.06.2016 22:54

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560358)
Это так, но с другой стороны исторически происходит воплощение высокого духа ради "помощи земле русской". Т.е. есть налицо точка приложения, связанная непосредственно с государством. Рерих, не смотря на свой реальный космополитизм пишет: "для земли Русской мы трудились..."

А как вписывается в ваши умозаключения другой Махатма Ульянов - Ленин ?
Что выше государственный интерес или Общее Благо.

gog 09.06.2016 23:09

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560376)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 560363)
Но среди Высокого Духа и в тонком мире нет ни государств,ни наций,ни народностей. Там разделение идет строго по уровню сознания.
А для физического мира государственность относить к высшим ,или к низшим принципам вообще нелепо.

Мы-то живем не в Тонком Мире, а в проекциях Тонкого Мира. И в этих проекциях государство появляется как реальный обьект. И подымает Орлеанская Дева знамя подвига ради спасения того, чего в Тонком Мире не существует.

Для меня лично этот мир не проекция,а объективная реальность и кладезь возможностей для сознания. Владимир,наверно я плохо вникаюсь в ваши мысли

Владимир Чернявский 10.06.2016 21:15

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 560378)
Для меня лично этот мир не проекция,а объективная реальность и кладезь возможностей для сознания...

Так и государство - это объективная реальность. Разве нет?

gog 10.06.2016 21:24

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560448)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 560378)
Для меня лично этот мир не проекция,а объективная реальность и кладезь возможностей для сознания...

Так и государство - это объективная реальность. Разве нет?

Ну.

Dar 13.06.2016 21:28

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560310)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560306)
На самом деле это просто действие.

11-я нидана. Самскара. :)

зачем так далеко ходить?
10.395. Карма – действие, иначе ее нельзя определить. Иные полагают, что можно определить Карму, как следствие, но это походило бы на возмездие и умаляло бы закон. ... Карма есть порождение действия, и сама она есть действие. ..

Dar 13.06.2016 21:37

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560320)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560288)
Добавлю свои пять копеек по теме..

Государство, условно говоря, это группа людей (очень большая).

Мне думается, что государство - это нечто большее, чем группа людей. Потому есть групповая карма и есть карма государства. Ведь государство - это, к примеру, еще и некая идея, вокруг которой складывается и нация, и "исторический процесс".

и в чем отличие?
Если идея правильна, то она полезна и семье из двух человек и государству.
14.249 .."Кто умеет управлять домом, тот может править и государством"
Ведь именно в этом смысл единения 1+1=7

Владимир Чернявский 13.06.2016 21:56

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560735)
и в чем отличие?

Государство - это не просто группа людей, связанных общей кармой.

Dar 13.06.2016 22:21

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560741)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560735)
и в чем отличие?

Государство - это не просто группа людей, связанных общей кармой.

А группа связана общей кармой?

Вот кстати обновил схему
http://www.praktika-ay.ru/karta/karta/karma.htm
там внизу, справа есть "место рождения".
Рождение в какой-то стране, уже само по себе говорит о том что они все "связаны кармой".

Владимир Чернявский 14.06.2016 06:33

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560746)
Рождение в какой-то стране, уже само по себе говорит о том что они все "связаны кармой".

Интересная карта получилась. Спасибо. Теперь, к сути вопроса:
Цитата:

"Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 484 Урусвати знает, что некоторые страны встревожены падением рождаемости. При этом особенно показательно, что в этих странах жизненные условия даже лучше, нежели в других, где рождаемость увеличивается. Много земных причин к такому явлению, но люди не умеют обращать внимание на главное. Никто не может представить себе, что жители Тонкого Мира не желают воплощаться в некоторых странах.".
Что есть закат страны с точки зрения кармы, как не исчерпание ее осевой идеи? Эта идея - духовный магнит, притягивающий воплощающихся духов.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560746)
А группа связана общей кармой?

Безусловно. Групповая карма, рожденная из личных пересечений в прошлом и настоящем. Однако, человек из Калининграда может не пересекаться лично с девушкой из Владивостока, однако будет с ней связан кармой России.

Dar 14.06.2016 11:11

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560765)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560746)
Рождение в какой-то стране, уже само по себе говорит о том что они все "связаны кармой".

Интересная карта получилась. Спасибо. Теперь, к сути вопроса:
Цитата:

"Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 484 Урусвати знает, что некоторые страны встревожены падением рождаемости. При этом особенно показательно, что в этих странах жизненные условия даже лучше, нежели в других, где рождаемость увеличивается. Много земных причин к такому явлению, но люди не умеют обращать внимание на главное. Никто не может представить себе, что жители Тонкого Мира не желают воплощаться в некоторых странах.".
Что есть закат страны с точки зрения кармы, как не исчерпание ее осевой идеи? Эта идея - духовный магнит, притягивающий воплощающихся духов.

Тоже самое и для группы, нет?

Причина по которой может произойти "закат" страны,
послужит точно такой же причиной для "заката" группы.

Есть еще понятие тождествености, подобия, человек- вселенная..

Плюс законы кармы одинаковы для всех.

Можно провести множество аналогий, начиная с клетки, заканчивая космосом.
Однако все стремится к единению. Вплоть до слияния кармы.

Можно сравнить даже с человеческим организмом.
И у государства есть вдох-выдох.

И на уровне человечества, планеты.
Где читал не помню, но для планеты, Гималаи - сердце.

Речник 14.06.2016 12:26

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
ЭДВАРД УИТМОР "СИНАЙСКИЙ ГОБЕЛЕН". Книга первая. "ИЕРУСАЛИМСКИЙ КВАРТЕТ"
ГЛАВА 20. Смирна, 1922.

…Ионическая колония, считающаяся родиной Гомера, один из богатейших городов Малой Азии как при римлянах, так и при Византии, вторая из семи церквей, которым адресована Книга Откровений, в которой Иоанн тоже называет ее богатой, но говорит, что наступит день, когда ее постигнет ужасное несчастье, что и случилось, когда ее уничтожил Тамерлан.
Но теперь, в начале двадцатого века, она расцвела вновь, население ее составляло около полумиллиона греков, армян, евреев, персов, египтян, европейцев, пестро одетых, усердно занимавшихся торговлей и любовью; по удивительному изобилию жизненных благ этот красивый порт превосходил все прочие в Леванте.
Греки, евреи, армяне и турки все еще жили в своих кварталах, но кварталы эти уже постепенно начинали перемешиваться, а богатеи всех национальностей предпочитали пышные виллы Европейского квартала.
Город славился прекрасным вином и ладаном, коврами и ревенем, инжиром и опиумом, берегами, поросшими олеандром, лавром, жасмином, миндалем и мимозами. Славился своими непрекращающимися концертами, музыку здесь обожали, особой популярностью пользовались местные оркестры из цитр, мандолин и гитар.
Славился местный люд и пристрастием к кафе и прогулкам и, не меньше чем к сценическим представлениям, к тем маленьким драмам, тайным любовным и коммерческим сделкам, что разыгрывались шепотом во дворах и переулках.
Известен он был и винопитием, а также ненасытной жаждой открывать всевозможные новые клубы, где играли в карты, бились об заклад, жадно слушали нескончаемые головокружительные истории о наслаждениях и интригах, сплетничали, окунувшись в нетрезвый гомон, где день незаметно превращался в вечер, а вечер в ночь.
По склонам горы, на вершине которой стояла древняя византийская крепость, растекался Турецкий квартал: лабиринты затененных виноградом переулков с фонтанчиками, возле которых мужчины лениво посасывали свои кальяны, пока профессиональные сочинители писем писали за них послания, полные неистовой страсти или ненависти.
Люстры и хрусталь с Запада, специи, шелк и краски с Востока, доставляемые караванами навьюченных верблюдов с колокольчиками на тюках. На узком побережье в две мили длиной стояли кафе, театры и роскошные виллы с уютными двориками. Прохожие всегда узнавали о прибытии поезда из Борновы по запаху жасмина, неожиданно наполнявшему воздух, пассажиры привозили цветы для своих здешних друзей огромными корзинами…

* * *
Двумя неделями раньше и на двести миль восточнее греческая армия, попытавшись расширить владения Греции после распада Османской Империи, была наголову разбита турками. Но в конце августа жизнь в городе еще текла по обычному руслу. Переполненные кафе, толпы людей, прогуливающихся вечером по набережной. Носильщики доставляли к пристани груз изюма и инжира. В опере готовилась ставить спектакли итальянская труппа.
Первого сентября на поездах начали прибывать первые раненые греческие солдаты, мест в вагонах не хватало, и люди лежали на крышах. Поезда продолжали приходить все утро и весь день, и контуры лежащих на крышах тел четко прорисовывались на фоне заходящего солнца.
На следующий день стали прибывать легкораненые на грузовиках и тележках, мулах, верблюдах и лошадях, на дровяных повозках, не изменившихся с ассирийской эпохи. А на следующие дни — пешие солдаты; опираясь друг на друга, запыленные, безмолвные, они устало брели к мысу западнее города, откуда армия должна была эвакуироваться.
И наконец, беженцы из континентальной части страны, армяне и греки, волочившие свою поклажу. Они стали табором на кладбищах, а те, кто не поместился, расположились прямо на улицах, сгрудив вокруг себя мебель. К пятому сентября ежедневно прибывало по тридцать тысяч беженцев, ковыляли уже совсем изможденные и жалкие, самые бедные, пришедшие с пустыми руками.
Тогда наконец греки и армяне в Смирне начали понимать. Они закрыли магазины, заколотили досками и забаррикадировали двери. Исчезли толпы гуляющих, закрылись кафе.
Греческий генерал, комендант города, подвинулся рассудком. Ему стало казаться, что у него стеклянные ноги, и он не хотел вставать с постели, чтобы не разбить их. Все равно войск у него уже не было. Гарнизон эвакуировался вместе с остальной армией. Турецкие войска Кемаля получили полное господство над континентальной частью страны.
Восьмого сентября греческий верховный комиссар объявил, что полномочия греческих городских властей окончатся в десять часов вечера. Гавань наполнилась британскими, французскими, итальянскими и американскими военными кораблями, готовыми эвакуировать соотечественников.
На следующее утро в город организованно и дисциплинированно вошли передовые части турецкой кавалерии, за ними строем шли пехотные подразделения….
В сумерках без особого шума начался грабеж. Турецкие солдаты заходили в опустевшие магазины и рылись в товарах.
Вооруженные грабежи начали турки гражданские. Они стали выходить из своего квартала и останавливать в переулках армян и евреев. Но увидев, что итальянские и турецкие патрули не обращают на это внимания, они набросились на большие магазины, сворачивая тюки из атласных свертков и набивая их наручными часами.
Вскоре к ним присоединились турецкие солдаты, и к полуночи они уже вламывались в запертые дома. Произошло несколько убийств и изнасилований, но пока в основном ограничивались грабежом. Убивали преимущественно ножами, чтобы ружейной стрельбой не беспокоить европейцев.
Но к утру следующего, воскресного дня стесняться перестали. Банды турков бегали по улицам, убивая мужчин, утаскивая женщин и грабя дома греков и армян. Ужас был так велик, что греческий патриарх Смирны отправился в правительственное здание просить милосердия у турецкого генерала. Генерал о чем-то коротко поговорил с ним, а потом, когда патриарх уходил, выскочил на балкон и завопил, обращаясь к толпе, чтобы тому задали как следует.
Толпа набросилась на патриарха и поволокла его по улице в парикмахерскую еврея по имени Измаил. Ему приказали побрить патриарха, но процедура показалась им слишком медленной, и патриарха вытащили обратно на улицу и вырвали у него бороду руками.
Ему выдавили глаза. Отрезали уши. Отрезали нос. Отрезали руки. На противоположной стороне улицы стояли французские солдаты, охранявшие французскую торговую концессию…

* * *
Гавань, хаос. Двухмильный берег, сто футов глубины. С одной стороны турки, с другой — вода.
Там было пятьсот тысяч человек и горящий город.
Турки вокруг были заняты грабежами, убийствами и изнасилованиями. У запряженных в повозку лошадей загорелись поводья, и животные помчались сквозь толпу, топча людей. Местами люди стояли так плотно, что мертвые не падали, подпираемые живыми…

* * *
Не весь город горел. Турецкий квартал и территорию «Стандард ойл» огонь не тронул. Турки позже клялись, что город подожгли беженцы из числа христианских меньшинств. Но американское правительство утверждало, что пожар начался случайно, так как английские страховые компании, застраховавшие имущество американских табачных торговцев, не возмещали убытки от войны.
От причалов отходили перегруженные лодки с греческими и армянскими беженцами и шли к иностранным судам, стоявшим на рейде для защиты и эвакуации своих соплеменников, но уполномоченные больше никого брать, чтобы не обидеть турок. Когда лодки подходили к английским военным кораблям и пытались пришвартоваться, матросы резали швартовы. Несколько лодок вскоре затонуло.
Людей сталкивали в воду с причалов. Иные прыгали и топились сами. Третьи плыли к военным кораблям.
Англичане поливали пловцов кипятком.
Итальянцы, стоявшие на якоре гораздо дальше остальных, брали на борт всех, кто мог до них доплыть.
Французские баркасы, заходившие в бухту, брали на борт любого, кто мог сказать по-французски со сколь угодно плохим акцентом Я француз, мои документы сгорели. Скоро вокруг армянских учителей столпились дети, заучивая эту магическую фразу.
Капитан американского эсминца гнал детей прочь, выкрикивая, Только американцы.
Маленькая армянская девочка-беженка с континента услышала первые в жизни английские слова, плавая возле корабля британских ВМС «Железный герцог».
НЕТ НЕТ НЕТ.
На палубах боевых кораблей иностранные моряки смотрели в бинокли на творившуюся бойню и фотографировали. Позже заиграли военные оркестры и фонографы, обращенные к набережной. Всю ночь над гаванью, заполненной окровавленными трупами, раздавалось Pagliacci Карузо. Один адмирал, отправившийся отобедать на другой корабль, задержался, потому что на винт его катера намотался женский труп.
Ночью зарево пожара виднелось на пятьдесят миль вокруг. Днем дым стелился, как горная цепь, и был виден с расстояния в двести миль.
В то время как полмиллиона беженцев гибли на набережной и в воде, американские и английские сухогрузы продолжали возить из Смирны табак. Другие американские суда ожидали груз инжира.
На одном японском сухогрузе, пришвартовавшемся в Пирее, выбросили за борт весь груз, чтобы взять на переполненное беженцами судно еще людей. Американский сухогруз привез в Пирей несколько беженцев, но когда капитана попросили сделать еще один рейс в Смирну, он ответил, что его груз инжира заждались в Нью-Йорке.
А на греческом острове Лесбос готовил к отправке свой флот самый необычный адмирал в истории.
Священник методистской церкви из штата Нью-Йорк, он приехал в Смирну по поручению Христианского союза молодых людей всего за две недели до того, как турки вошли в город. Когда началась резня, оба его начальника находились в отпуске, тогда он пошел к итальянскому консулу от имени ХСМЛ и убедил его направить итальянское судно в Смирну для перевозки беженцев на Лесбос. Он поплыл на судне сам, надеясь сделать еще рейс, и обнаружил на Лесбосе двадцать пустующих транспортных кораблей, на которых была эвакуирована с континента греческая армия. Он телеграфировал в Афины, что суда эти нужно немедля направить в Смирну для эвакуации беженцев, и подписался АСА ДЖЕННИНГС, АМЕРИКАНСКИЙ ГРАЖДАНИН.
Ответ пришел через несколько минут.
КТО ИЛИ ЧТО ТАКОЕ АСА ДЖЕННИНГС?
Он ответил, что он председатель Американского Комитета Спасения на Лесбосе, не уточняя, что он единственный американец на острове и что никакого комитета спасения не существует.
Следующего ответа пришлось ждать несколько дольше. Из Афин спросили, возьмут ли американские военные корабли под охрану транспортные суда, если турки попытаются их захватить.
Было 23 сентября, с того момента как турки вошли в Смирну, прошло ровно две недели. Турки объявили, что все беженцы должны покинуть Смирну до первого октября.
Телеграммы шли зашифрованными. В ту субботу Дженнингс отправил в Афины ультиматум. Он солгал, что американские ВМС гарантируют защиту. Солгал, что получено согласие турецкой стороны. Наконец заявил, что если греческое правительство немедленно не выделит корабли, он отправит эту телеграмму без шифра, так что вся вина в отказе спасти греческих и армянских беженцев, которые могут погибнуть через неделю, ляжет на Афины.
Он отправил телеграмму в четыре часа дня и потребовал ответ в течение двух часов. Он получил его, когда до шести оставалось несколько минут.
ВСЕ СУДА В ЭГЕЙСКОМ МОРЕ ПЕРЕДАЮТСЯ В ВАШЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ ДЛЯ ВЫВОЗА БЕЖЕНЦЕВ ИЗ СМИРНЫ.
Никому не известный человек, бывший в ХСМЛ мальчиком на побегушках, стал командующим всего греческого флота.
За два рейса Дженнингс вывез пятьдесят восемь тысяч беженцев. Английские и американские ВМС тоже начали эвакуировать беженцев, и к концу октября их было вывезено двести тысяч. К концу года около миллиона людей бежали из Турции в Грецию, привезя с собой эпидемии тифа, малярии, трахомы и оспы.
Количество погибших в Смирне достигло ста тысяч человек.
Или, как сказал американский консул в Смирне: я вынес из всего этого одно-единственное впечатление — чувство крайнего стыда за принадлежность к роду человеческому.
Или, как сказал один американец, работавший в Смирне учителем: некоторые люди здесь повинны в недозволенных актах гуманизма.
Или, как сказал Гитлер за несколько дней до того, как его танковые части ворвались в Польшу: в конце концов, кто сегодня вспоминает об уничтожении армян? Мир верит только победителям.

Владимир Чернявский 14.06.2016 12:39

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560776)
Тоже самое и для группы, нет?

Если вернуться к началу темы, то она начата с того, что механизм формирования групповой кармы вполне понятен (это личные контакты), а вот, формирование кармы государства - стоило бы прояснить. И здесь закон подобия не действует. Если механизм групповой кармы - это личные контакты, то государство - это не "просто" большая группа, а нечто качественно большее. Люди в государстве могут не взаимодействовать лично, но тем не менее - объединены единой кармой государства.

mika_il 14.06.2016 15:15

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560733)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560310)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560306)
На самом деле это просто действие.

11-я нидана. Самскара. :)

зачем так далеко ходить?
10.395. Карма – действие, иначе ее нельзя определить. Иные полагают, что можно определить Карму, как следствие, но это походило бы на возмездие и умаляло бы закон. ... Карма есть порождение действия, и сама она есть действие. ..

Это действие, направленное на результат. Иные полагают, что можно определить карму как заслугу или недостаток, но это бы походило на необратимую фатальность. Карма есть результат деяния, и сама она есть действие, направленное на результат.
:) Я так осмысливаю приведенную цитату. Отсюда "близко" до нидан. 12 нидан в совокупности должны бы означать феномен человека. И 11-я нидана должна означать, что человек сам является собственным творцом. Но сама по себе 11-я нидана никакой-такой силы не представляет. Ну, просто действие... без результата и без последствий...

Dar 14.06.2016 16:53

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560783)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560776)
Тоже самое и для группы, нет?

Если вернуться к началу темы, то она начата с того, что механизм формирования групповой кармы вполне понятен (это личные контакты), а вот, формирование кармы государства - стоило бы прояснить.

И я о том же..
Взяв за основу что законы кармы едины для всех, действуют на всех и во всех мирах, значит рассматривая карму одного человека или группы, можно оценить карму и с большим количеством людей.


Цитата:

И здесь закон подобия не действует. Если механизм групповой кармы - это личные контакты, то государство - это не "просто" большая группа, а нечто качественно большее. Люди в государстве могут не взаимодействовать лично, но тем не менее - объединены единой кармой государства.
Если "личные контакты" единственное отличие, то она легко "устраняется" если группу назвать общиной. Ведь в общине не обязательно лично знать друга.(выше было сказано). Люди могут и в разных странах находиться. Так же как о обычные люди могут жить в других странах, трудясь на благо Родины.
Какое еще отличие возможно между группой и государством?
Кстати там же в схеме видно, что к примеру сроки кармы вообще не могут проявится отдельно друг от друга.. личности, группы, государства.. не это ли говорит о связке?

Dar 14.06.2016 17:05

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560797)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560733)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560310)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560306)
На самом деле это просто действие.

11-я нидана. Самскара. :)

зачем так далеко ходить?
10.395. Карма – действие, иначе ее нельзя определить. Иные полагают, что можно определить Карму, как следствие, но это походило бы на возмездие и умаляло бы закон. ... Карма есть порождение действия, и сама она есть действие. ..

Это действие, направленное на результат. Иные полагают, что можно определить карму как заслугу или недостаток, но это бы походило на необратимую фатальность. Карма есть результат деяния, и сама она есть действие, направленное на результат.
:) Я так осмысливаю приведенную цитату. Отсюда "близко" до нидан. 12 нидан в совокупности должны бы означать феномен человека. И 11-я нидана должна означать, что человек сам является собственным творцом. Но сама по себе 11-я нидана никакой-такой силы не представляет. Ну, просто действие... без результата и без последствий...

Посмотрел что такое ниданы.. )
Так они все в совокупности и представляют понятие Кармы (имхо).

mika_il 14.06.2016 17:34

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560809)
Посмотрел что такое ниданы.. )
Так они все в совокупности и представляют понятие Кармы (имхо).

Согласен. Хотя мне ближе, что каждая из нидан представляет ту или иную силу, "замыкающую" или связующую причину и следствие, а вся 12-ричная цепь представляет кармана как "совершителя действия", "действующего". Теперь, когда в цепи причинности присутствует "авидья", тогда есть Карма как неотвратимая сила и закон (воздаяния). Но когда авидья побеждена, есть субъект и нравственная причинность. И тогда это уже не закон воздаяния, а закон сознательного творчества.

Владимир Чернявский 14.06.2016 17:35

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560808)
Цитата:

И здесь закон подобия не действует. Если механизм групповой кармы - это личные контакты, то государство - это не "просто" большая группа, а нечто качественно большее. Люди в государстве могут не взаимодействовать лично, но тем не менее - объединены единой кармой государства.
Если "личные контакты" единственное отличие, то она легко "устраняется" если группу назвать общиной. Ведь в общине не обязательно лично знать друга.(выше было сказано). Люди могут и в разных странах находиться. Так же как о обычные люди могут жить в других странах, трудясь на благо Родины.

Это, на мой взгляд, уже ближе к истине. Служение общей идее создает общую карму. Далее нужно признать, что каждое государство является носителем определенной идеи, вокруг которой оно выстраивается.

Dar 14.06.2016 18:03

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560814)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560808)
Цитата:

И здесь закон подобия не действует. Если механизм групповой кармы - это личные контакты, то государство - это не "просто" большая группа, а нечто качественно большее. Люди в государстве могут не взаимодействовать лично, но тем не менее - объединены единой кармой государства.
Если "личные контакты" единственное отличие, то она легко "устраняется" если группу назвать общиной. Ведь в общине не обязательно лично знать друга.(выше было сказано). Люди могут и в разных странах находиться. Так же как о обычные люди могут жить в других странах, трудясь на благо Родины.

Это, на мой взгляд, уже ближе к истине. Служение общей идее создает общую карму. Далее нужно признать, что каждое государство является носителем определенной идеи, вокруг которой оно выстраивается.

Про это там то же есть, могу выложить отдельно

14.772. Урусвати знает, что ныне совершается трудное восхождение народов. Каждый поднимается по-своему, кто – войной, кто – бедствием, кто – трудом, кто – знанием, кто – подвигом, каждый несет свою Карму. Она бывает легка, но бывает и очень тяжкая Карма народная.
Утверждайте, что в таком движении народов не может быть возврата к прошлому. Каждый, осознавший непреложность эволюции, тем самым уже облегчает участь свою. Каждый, кто поймет закон труда во имя человечества, уже помогает себе в восхождении. Каждый, кто сумеет полюбить такие решающие пути народов, поможет себе. Так великая ответственность обращается в легкую ношу.

7.258. При космическом строительстве напрягаются все смещения, и каждый народ предопределяет свою карму и свое место в эволюции. По каждому примеру можно судить, какую ступень занимал ушедший народ в нашей эволюции и какую ступень займет смещаемая народность, – так различаются исторические ступени в наше время, и можно проследить, как различно идут напряжения народных смещений. Чем же удерживается народ в историческом продвижении? Как может народ сохранить свой импульс восхождения? Только путем явления Иерархии и пониманием Высшей Воли. Эти рычаги могут направить человечество к сужденному утверждению. Этим сознанием можно приблизиться к сотрудничеству с высшими сферами. Только так можно народному смещению быть уявленным восхождением.

7.259. Так каждый дух приносит народу свои накопления и действия. Так каждый дух напрягает свои сознательные импульсы. Народная карма может приблизиться к восхождению, когда каждый дух поймет свою ответственность. Так можно утвердить, что личная, групповая и народная карма зависит от полного осознания Иерархии. Творчество Наших посланных Носителей огней утверждается Нами для улучшения жизни.

6.578. Народы строят свою судьбу на принципе самодействия. Каждая страна создает свои принципы вокруг своего зерна. Так каждая страна действует, напрягая разные энергии. Творчество, лишенное высших принципов, создает карму разрушения. Паразиты, извлекающие из деревьев все соки, являют себе карму истребления. Потому когда Наш закон гласит о кооперации, то нужно знать, что без этого принципа не создать лучшую ступень.

Dar 14.06.2016 18:27

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560813)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560809)
Посмотрел что такое ниданы.. )
Так они все в совокупности и представляют понятие Кармы (имхо).

Согласен. Хотя мне ближе, что каждая из нидан представляет ту или иную силу, "замыкающую" или связующую причину и следствие, а вся 12-ричная цепь представляет кармана как "совершителя действия", "действующего". Теперь, когда в цепи причинности присутствует "авидья", тогда есть Карма как неотвратимая сила и закон (воздаяния). Но когда авидья побеждена, есть субъект и нравственная причинность. И тогда это уже не закон воздаяния, а закон сознательного творчества.

Вот чем мне нравится АЙ, она дана на русском языке и не нужно разбираться в терминах и что они означают.. )
Уверен, если перевести на русский джарамарана, джати, упадана, чадаятана и пр. все окажется просто, доступно и понятно для большинства людей и тем более для обсуждения.

Swark 14.06.2016 19:08

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Беспредельность ч.2, 577 Созидание Космоса напряжено, потому напряжение народов так стремительно. Каждая страна является струною в космическом творчестве. Как подземный огонь связывает всегда центры, так события связывают все страны. Все народы являют теперь напряжение под натиском Космического Магнита. Перед катастрофой народы чуют мощь смещения. Очень серьезное время, события нарождаются. Так напряженность времени может создать новую ступень. Очень трудное время. Всегда перед Светом тьма застилает горизонт.
А вот что значит страна как струна?

gog 14.06.2016 19:16

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Что можно отнести к судьбе цивилизации в данный момент времени?

mika_il 14.06.2016 20:40

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560818)
Вот чем мне нравится АЙ, она дана на русском языке и не нужно разбираться в терминах и что они означают.. )
Уверен, если перевести на русский джарамарана, джати, упадана, чадаятана и пр. все окажется просто, доступно и понятно для большинства людей и тем более для обсуждения.

:) Мне тоже. Нравится. Но это не будет сродни плагиату и пролетарской экспроприации? Ну, то есть... это будет вполне культурно - перевести нечто на родной язык и выдать за следующую ступень знания?

Андрей С. 14.06.2016 20:56

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560358)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560278)
А я лишь обратил внимание, что само по себе разделение человечества на племена, нации, государства названо в Учении условным, поэтому не следует возводить сам принцип государственности в некий Высший принцип.

Это так, но с другой стороны исторически происходит воплощение высокого духа ради "помощи земле русской". Т.е. есть налицо точка приложения, связанная непосредственно с государством. Рерих, не смотря на свой реальный космополитизм пишет: "для земли Русской мы трудились..."

В таких действиях Высоких Духов я вижу своего рода санкцию или импульс от духовной власти к власти земной на осуществление определенных задач. Я думаю, очевидно, что такие Духи имеют ввиду только духовные цели по совершенствованию сознания человечества. И при этом пользуются теми инструментами, которые имеются в наличии, т.е. институтами государственной власти, или властью князей, царей, феодалов, кшатриев.
А дальше уже сами люди осуществляют вложенные в них Верховной властью Идеи в меру своего разумения или в меру неразумения.
Т.е. для меня государство это просто форма объединения людей, обусловленная социальной природой человека. Ведь вне коллектива человек не был бы человеком? Отсюда, государство - это разновидность коллектива или группы, конечно, со всеми необходимыми атрибутами. И в первую очередь, атрибут Власти.

Dar 14.06.2016 21:36

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560834)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560818)
Вот чем мне нравится АЙ, она дана на русском языке и не нужно разбираться в терминах и что они означают.. )
Уверен, если перевести на русский джарамарана, джати, упадана, чадаятана и пр. все окажется просто, доступно и понятно для большинства людей и тем более для обсуждения.

:) Мне тоже. Нравится. Но это не будет сродни плагиату и пролетарской экспроприации? Ну, то есть... это будет вполне культурно - перевести нечто на родной язык и выдать за следующую ступень знания?

с указанием первоисточников, думаю нет. Ведь и библия и коран были выданы не на русском.

gog 14.06.2016 21:42

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 

Владимир Чернявский 14.06.2016 21:52

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560835)
Т.е. для меня государство это просто форма объединения людей, обусловленная социальной природой человека. Ведь вне коллектива человек не был бы человеком? Отсюда, государство - это разновидность коллектива или группы, конечно, со всеми необходимыми атрибутами. И в первую очередь, атрибут Власти.

Это не просто форма обьединения, а обьединение вокруг определенного магнита, вокруг определенной идеи.

Цитата:

6.578. Народы строят свою судьбу на принципе самодействия. Каждая страна создает свои принципы вокруг своего зерна. Так каждая страна действует, напрягая разные энергии. Творчество, лишенное высших принципов, создает карму разрушения. Паразиты, извлекающие из деревьев все соки, являют себе карму истребления. Потому когда Наш закон гласит о кооперации, то нужно знать, что без этого принципа не создать лучшую ступень.

mika_il 14.06.2016 21:57

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560841)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560834)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560818)
Вот чем мне нравится АЙ, она дана на русском языке и не нужно разбираться в терминах и что они означают.. )
Уверен, если перевести на русский джарамарана, джати, упадана, чадаятана и пр. все окажется просто, доступно и понятно для большинства людей и тем более для обсуждения.

:) Мне тоже. Нравится. Но это не будет сродни плагиату и пролетарской экспроприации? Ну, то есть... это будет вполне культурно - перевести нечто на родной язык и выдать за следующую ступень знания?

с указанием первоисточников, думаю нет. Ведь и библия и коран были выданы не на русском.

:) А библия и коран служили целям просвещения, когда переводились на другие языки? Мне кажется, совершенно противоположным...

Андрей С. 14.06.2016 22:05

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560843)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560835)
Т.е. для меня государство это просто форма объединения людей, обусловленная социальной природой человека. Ведь вне коллектива человек не был бы человеком? Отсюда, государство - это разновидность коллектива или группы, конечно, со всеми необходимыми атрибутами. И в первую очередь, атрибут Власти.

Это не просто форма обьединения, а обьединение вокруг определенного магнита, вокруг определенной идеи.

Изначально да, всегда есть какая-то идея объединяющая людей. И идея эта, как написал уже, может быть ниспослана Свыше.

Владимир Чернявский 14.06.2016 22:21

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560845)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560843)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560835)
Т.е. для меня государство это просто форма объединения людей, обусловленная социальной природой человека. Ведь вне коллектива человек не был бы человеком? Отсюда, государство - это разновидность коллектива или группы, конечно, со всеми необходимыми атрибутами. И в первую очередь, атрибут Власти.

Это не просто форма обьединения, а обьединение вокруг определенного магнита, вокруг определенной идеи.

Изначально да, всегда есть какая-то идея объединяющая людей. И идея эта, как написал уже, может быть ниспослана Свыше.

Дело в том, что эта изначальная идея не исчезает. Если магнит убрать, то строение рушится.

Dar 14.06.2016 22:35

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560844)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560841)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560834)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560818)
Вот чем мне нравится АЙ, она дана на русском языке и не нужно разбираться в терминах и что они означают.. )
Уверен, если перевести на русский джарамарана, джати, упадана, чадаятана и пр. все окажется просто, доступно и понятно для большинства людей и тем более для обсуждения.

:) Мне тоже. Нравится. Но это не будет сродни плагиату и пролетарской экспроприации? Ну, то есть... это будет вполне культурно - перевести нечто на родной язык и выдать за следующую ступень знания?

с указанием первоисточников, думаю нет. Ведь и библия и коран были выданы не на русском.

:) А библия и коран служили целям просвещения, когда переводились на другие языки? Мне кажется, совершенно противоположным...

Конечно целям просвещения. А каким может быть другой вариант? И.Х. пришёл только для избранного народа и знания принёс только для них? И не думал он вовсе об остальном человечестве?

Андрей С. 14.06.2016 22:37

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560848)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560845)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560843)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560835)
Т.е. для меня государство это просто форма объединения людей, обусловленная социальной природой человека. Ведь вне коллектива человек не был бы человеком? Отсюда, государство - это разновидность коллектива или группы, конечно, со всеми необходимыми атрибутами. И в первую очередь, атрибут Власти.

Это не просто форма обьединения, а обьединение вокруг определенного магнита, вокруг определенной идеи.

Изначально да, всегда есть какая-то идея объединяющая людей. И идея эта, как написал уже, может быть ниспослана Свыше.

Дело в том, что эта изначальная идея не исчезает. Если магнит убрать, то строение рушится.

Западная цивилизация - хороший пример того, во что превращается "строение", когда идея "ушла". На протяжении последнего столетия мы наблюдаем полное вырождение, но цивилизация не сдается, а активно заражает всё человечество. Т.е., я хочу сказать, что и без идеи Свыше, государство, объединение людей в государственные образования продолжается, порой принимая даже очень агрессивные("пассионарные") формы.

Но согласен, что катастрофа неизбежна. Весь вопрос в масштабах, утянет ли она в пропасть всё человечество или ограничится только отдельными материками.

gog 14.06.2016 22:42

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560851)
Западная цивилизация - хороший пример того, во что превращается "строение", когда идея "ушла". На протяжении последнего столетия мы наблюдаем полное вырождение, но цивилизация не сдается, а активно заражает всё человечество. Т.е., я хочу сказать, что и без идеи Свыше, государство, объединение людей в государственные образования продолжается, порой принимая даже очень агрессивные("пассионарные") формы.

Но согласен, что катастрофа неизбежна. Весь вопрос в масштабах, утянет ли она в пропасть всё человечество или ограничится только отдельными материками.

Если Англия сумеет вырваться из евросоюза,то это будет первый шаг к спасению

Андрей С. 14.06.2016 22:48

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 560852)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560851)
Западная цивилизация - хороший пример того, во что превращается "строение", когда идея "ушла". На протяжении последнего столетия мы наблюдаем полное вырождение, но цивилизация не сдается, а активно заражает всё человечество. Т.е., я хочу сказать, что и без идеи Свыше, государство, объединение людей в государственные образования продолжается, порой принимая даже очень агрессивные("пассионарные") формы.

Но согласен, что катастрофа неизбежна. Весь вопрос в масштабах, утянет ли она в пропасть всё человечество или ограничится только отдельными материками.

Если Англия сумеет вырваться из евросоюза,то это будет первый шаг к спасению

Всё бесполезно, т.к. там полностью вытравлено понимание духовной Иерархии. Всё, все мысли и устремления сконцентрированы на земном человеке. Всякое духовное руководство покинуло западную цивилизацию на уровне государства и на уровне организаций. Люди объединяются, руководствуясь исключительно своими земными побуждениями и мотивами. Поэтому крах неизбежен.

Dar 14.06.2016 22:50

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Идеи были всегда. Хотя бы с момента появления первых заветов. И сколько за это время было разрушений?
По моему один Пифагор воплотил это масштабно в размерах страны.
Так что вряд ли дело в наличии или отсутствии идей.

Владимир Чернявский 15.06.2016 07:37

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560854)
Так что вряд ли дело в наличии или отсутствии идей.

Цитата:

Каждая страна создает свои принципы вокруг своего зерна... Творчество, лишенное высших принципов, создает карму разрушения.

Dar 15.06.2016 08:25

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560865)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560854)
Так что вряд ли дело в наличии или отсутствии идей.

Цитата:

Каждая страна создает свои принципы вокруг своего зерна... Творчество, лишенное высших принципов, создает карму разрушения.

Ээ.. в смысле идеи нужны?
Конечно нужны, но я о том что люди не воспринимают их, не применяют, не пользуются.

Владимир Чернявский 15.06.2016 08:53

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560867)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560865)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560854)
Так что вряд ли дело в наличии или отсутствии идей.

Цитата:

Каждая страна создает свои принципы вокруг своего зерна... Творчество, лишенное высших принципов, создает карму разрушения.

Ээ.. в смысле идеи нужны?
Конечно нужны, но я о том что люди не воспринимают их, не применяют, не пользуются.

Они не то, что нужны, они существуют. Вокруг них складываются страны. Когда дух идет на воплощение он делает выбор (если он предоставлен) по созвучию или антогонизму этим идеям. Воплощенные могут их не осознавать, но тем не менее будут держаться определенных ценностей (либо противодействовать им).

Dar 15.06.2016 09:18

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560868)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560867)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560865)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560854)
Так что вряд ли дело в наличии или отсутствии идей.

Цитата:

Каждая страна создает свои принципы вокруг своего зерна... Творчество, лишенное высших принципов, создает карму разрушения.

Ээ.. в смысле идеи нужны?
Конечно нужны, но я о том что люди не воспринимают их, не применяют, не пользуются.

Они не то, что нужны, они существуют. Вокруг них складываются страны. Когда дух идет на воплощение он делает выбор (если он предоставлен) по созвучию или антогонизму этим идеям. Воплощенные могут их не осознавать, но тем не менее будут держаться определенных ценностей (либо противодействовать им).

Речь не о тех идеях, которые не нужны.

Dar 15.06.2016 09:27

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Выше было.. Государство которое создал Пифагор, практически было идеальным. Совет 300 .. самые лучшие представители культуры, все решения принимались на основе этики.
Страна достигла пика своего расцвета. Однако все разрушилась буквально за 2-3 дня после его смерти. Почему? Думаю должна быть какая-то критическая масса людей с высоким уровнем сознания, когда смена лидеров не может свалить страну. Думаю именно об этом идёт речь когда говорится об ответственности каждого духа для кармы страны.

Андрей С. 15.06.2016 09:42

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Dar, ну вот Россия же живет как минимум пять столетий. Что-то же обьединяет людей в одно государство. При этом какая только власть тут не была.

Dar 15.06.2016 10:25

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560871)
Dar, ну вот Россия же живет как минимум пять столетий. Что-то же обьединяет людей в одно государство. При этом какая только власть тут не была.

Да. Именно потому что "какая только власть тут не была" и говорит о том что идеи, которые объединяли людей, были разными.
Можно представить гонки по трассе с бортами. Если идея соответствует полностью линии эволюции, машина едет прямо и можно достичь высокой скорости. Но каждое отклонение в сторону приводит к столкновению с бортами, смене власти, революции, перестройке и т.д. с последующими разрушениями. Чем выше скорость тем сильнее удар. Относительно других стран Россия ближе всего к прямой линии. Потому что сильнее других сталкивалась с бортами и чаще.. Потому скорость замедлилась, но мощь... надо только выправить направление.

элис 15.06.2016 10:32

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560869)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560868)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560867)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560865)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560854)
Так что вряд ли дело в наличии или отсутствии идей.

Цитата:

Каждая страна создает свои принципы вокруг своего зерна... Творчество, лишенное высших принципов, создает карму разрушения.

Ээ.. в смысле идеи нужны?
Конечно нужны, но я о том что люди не воспринимают их, не применяют, не пользуются.

Они не то, что нужны, они существуют. Вокруг них складываются страны. Когда дух идет на воплощение он делает выбор (если он предоставлен) по созвучию или антогонизму этим идеям. Воплощенные могут их не осознавать, но тем не менее будут держаться определенных ценностей (либо противодействовать им).

Речь не о тех идеях, которые не нужны.

Речь должна идти о трех эволюциях, и о их синтезе.

Андрей С. 15.06.2016 10:38

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560874)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560871)
Dar, ну вот Россия же живет как минимум пять столетий. Что-то же обьединяет людей в одно государство. При этом какая только власть тут не была.

Да. Именно потому что "какая только власть тут не была" и говорит о том что идеи, которые объединяли людей, были разными.
Можно представить гонки по трассе с бортами. Если идея соответствует полностью линии эволюции, машина едет прямо и можно достичь высокой скорости. Но каждое отклонение в сторону приводит к столкновению с бортами, смене власти, революции, перестройке и т.д. с последующими разрушениями. Чем выше скорость тем сильнее удар. Относительно других стран Россия ближе всего к прямой линии. Потому что сильнее других сталкивалась с бортами и чаще.. Потому скорость замедлилась, но мощь... надо только выправить направление.

Я понял. Вы путаете Идеи в подлинном значении этого слова с идеологией правящей верхушки.
Тут в какой-то теме выложены подборки из разных источников о русском народе и русской идее. Для меня лично суть русского народа точно сформировал Ф.М.Достоевский в своей речи на открытии памятника Пушкину. Рекомендую! Я именно эти идеи имел ввиду, думаю, что и Владимир тоже об этом пишет. Ключевский, Рерих тоже писали об этом.

Арьяна 15.06.2016 10:42

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560765)
Цитата:

"Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 484 Урусвати знает, что некоторые страны встревожены падением рождаемости. При этом особенно показательно, что в этих странах жизненные условия даже лучше, нежели в других, где рождаемость увеличивается. Много земных причин к такому явлению, но люди не умеют обращать внимание на главное. Никто не может представить себе, что жители Тонкого Мира не желают воплощаться в некоторых странах.".

Что же привлекает жителей тонкого мира в Китае? Уж не китайская ли ком. партия?

Восток 15.06.2016 10:44

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 560823)
Цитата:

Беспредельность ч.2, 577 Созидание Космоса напряжено, потому напряжение народов так стремительно. Каждая страна является струною в космическом творчестве. Как подземный огонь связывает всегда центры, так события связывают все страны. Все народы являют теперь напряжение под натиском Космического Магнита. Перед катастрофой народы чуют мощь смещения. Очень серьезное время, события нарождаются. Так напряженность времени может создать новую ступень. Очень трудное время. Всегда перед Светом тьма застилает горизонт.
А вот что значит страна как струна?

Струна как часть музыкального инструмента. Даёт свою индивидуальную вибрацию-частоту. и участвует в общем-совместном исполнении.

Арьяна 15.06.2016 10:46

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560870)
Выше было.. Государство которое создал Пифагор, практически было идеальным. Совет 300 .. самые лучшие представители культуры, все решения принимались на основе этики.
Страна достигла пика своего расцвета. Однако все разрушилась буквально за 2-3 дня после его смерти. Почему? Думаю должна быть какая-то критическая масса людей с высоким уровнем сознания, когда смена лидеров не может свалить страну. Думаю именно об этом идёт речь когда говорится об ответственности каждого духа для кармы страны.

Если так все было хорошо, то почему никто из учеников Пифагора не научился согласно этики быть вождем, как Пифагор?

Восток 15.06.2016 10:46

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560870)
которое создал Пифагор

Не Платон?

элис 15.06.2016 10:54

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560881)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 560823)
Цитата:

Беспредельность ч.2, 577 Созидание Космоса напряжено, потому напряжение народов так стремительно. Каждая страна является струною в космическом творчестве. Как подземный огонь связывает всегда центры, так события связывают все страны. Все народы являют теперь напряжение под натиском Космического Магнита. Перед катастрофой народы чуют мощь смещения. Очень серьезное время, события нарождаются. Так напряженность времени может создать новую ступень. Очень трудное время. Всегда перед Светом тьма застилает горизонт.
А вот что значит страна как струна?

Струна как часть музыкального инструмента. Даёт свою индивидуальную вибрацию-частоту. и участвует в общем-совместном исполнении.

В Гармонии.

Восток 15.06.2016 10:59

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 560880)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560765)
Цитата:

"Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 484 Урусвати знает, что некоторые страны встревожены падением рождаемости. При этом особенно показательно, что в этих странах жизненные условия даже лучше, нежели в других, где рождаемость увеличивается. Много земных причин к такому явлению, но люди не умеют обращать внимание на главное. Никто не может представить себе, что жители Тонкого Мира не желают воплощаться в некоторых странах.".

Что же привлекает жителей тонкого мира в Китае? Уж не китайская ли ком. партия?

Тут скорее иное. В отрывке речь о нежелании. Например обусловленность общества тотальным собственничеством может реально отпугивать. А вот большие массы народа при перенаселении могут быть обусловлены необходимостью выполнения неких кармических сценариев, задач и т.д.

mika_il 15.06.2016 11:00

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560883)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560870)
которое создал Пифагор

Не Платон?

Пифагор. В области Италии, называемой "Великая Греция". Но бывший расцвет Великой Греции у ЕПБ указан до Пифагора. Вероятно, поэтому именно туда он и удалился, покинув саму Грецию. Быть может, там еще помнили нечто... или оставались какие-то условия...

mika_il 15.06.2016 11:06

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560850)
Конечно целям просвещения. А каким может быть другой вариант? И.Х. пришёл только для избранного народа и знания принёс только для них? И не думал он вовсе об остальном человечестве?

Быть может, тот вариант, который прописан в самих евангелиях? - нехорошо отобрать хлеб у детей и бросить его псам. Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Вообще я имел в виду, что библия и коран в делах порабощения народов использовались наряду с огнем и мечом. Что мы знаем сегодня о своих подлинных исторических корнях? Только то, что оставлено по историческому соглашению между светской и церковной властью...

mika_il 15.06.2016 12:50

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560879)
Вы путаете Идеи в подлинном значении этого слова с идеологией правящей верхушки.

А что есть подлинная Идея? Мне кажется, что есть некое непонимание вокруг эйдоса Платона (возможно, что у меня). Эйдос так сказать "первого рода" есть нечто непроявленное для нашего сознания и объединять оно не может. Эйдос "второго рода" есть нумен и логос, и только такие идеи способны являть действительную силу. Ведь первые есть величины абсолютные, и потому пассивные. Лишь в соединении с мыслью (с субъектом) они получают проявление в "пространстве" нашего сознания. "Идея" + "логос" = "идеология" = "мировоззрение". Которое в итоге выливается в оформление, "воплощение", феномен. И тут уже место конкретной социальной идеологии. Тогда как в нумене, т.с. живет сам "дух нации", её менталитет...

Андрей С. 15.06.2016 13:10

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
mika_il, тут можно много чего сказать, но это будет совсем не в тему, слишком абстрактно. Я же имел ввиду совсем не философию, а вполне конкретные вещи. И вообще в своих последних сообщениях развивал мысль Владимира о том, зачем Высокий дух (я тут провел параллель с Высокой Идеей) воплощается в конкретном народе. У Рериха в статье "Душа народов" есть хорошие примеры в развитие этой мысли. Загляните все же в речь Ф.М.Достоевского, там он еще более конкретен и тогда поймете о чем я.

Сорри за советы, но по моему каждый житель России должен прочитать эту речь Достоевского и в первую очередь те, кто плачут об отсутствии в России национальной идеи.

mika_il 15.06.2016 13:40

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560905)
mika_il, тут можно много чего сказать, но это будет совсем не в тему, слишком абстрактно. Я же имел ввиду совсем не философию, а вполне конкретные вещи. И вообще в своих последних сообщениях развивал мысль Владимира о том, зачем Высокий дух (я тут провел параллель с Высокой Идеей) воплощается в конкретном народе. У Рериха в статье "Душа народов" есть хорошие примеры в развитие этой мысли. Загляните все же в речь Ф.М.Достоевского, там он еще более конкретен и тогда поймете о чем я.

Сорри за советы, но по моему каждый житель России должен прочитать эту речь Достоевского и в первую очередь те, кто плачут об отсутствии в России национальной идеи.

Я примерно понимаю. Но у Владимира ударение приходится именно на государство. И кажется, что он видит государственной основой некую высокую идею. Тогда как она есть духовный движитель, но не основа. Основа - ментальность народа. И народ посредник, "движок", между движущим и двигаемым. А проблема государства Российского вечно одна и та же - мы не заботимся о "движке", он нужен лишь только, чтобы "ездить" на нём. Никто не скажет "за людей - жизнь положу!", но все - "за Россию!". И уже давно имеем некую виртуальную Россию. :) Вот и последние анекдоты по итогам пресс-конференции посвящены только одному вопросу - где находится и как попасть в Россию нашего Президента?

Андрей С. 15.06.2016 14:16

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
mika_il, а как можно положить жизнь за то, что постоянно меняется и изменяет самому себе на каждом шагу?.. А Россия - это все же Идея, а значит уже что-то постоянное,т.е. имеющее начало в Вечном. Каждый хочет приобщиться к чему-то Вечному тем самым и самому хоть на миг оторваться от этой пустой бесконечности и изменчивости. Так что это абсолютно нормальное стремление пожертвовать своим я ради России. И в этом смысле "я" прекрасно понимаю нашего Президента, когда он говорит, что для него счастье - послужить Земле Русской.

Вспомните завет Сергея в " Криптограммах Востока": Помоги Земле Русской!

Владимир Чернявский 15.06.2016 14:44

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560909)
А проблема государства Российского вечно одна и та же - мы не заботимся о "движке", он нужен лишь только, чтобы "ездить" на нём. Никто не скажет "за людей - жизнь положу!", но все - "за Россию!".

Именно, за идею России, с ее ценностями и значением для всего человечества. Рассуждения же о том, что Россия нужна только, для того "ездить" на ней, что бы, как говорят современные прогрессисты, превратить ее в "набор услуг", которые она должна оказывать своим гражданам, быстро приводят к отсутствию всякой идеи, кроме идеи потребления и самоублажения.

mika_il 15.06.2016 14:52

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560911)
mika_il, а как можно положить жизнь за то, что постоянно меняется и изменяет самому себе на каждом шагу?..

Так в этом и суть. Культуру и просвещение необходимо нести не в Россию, а в русский народ - он соль и смысл "Земли Русской". Заботиться нужно о "движке". Иначе не "доедем" в "Великую Россию". Ни через 20 лет, ни через 200... Я и сам меняюсь и порою изменяю самому себе. Но я и осознаю себя более человеком, нежели иные "государственные деятели"...

mika_il 15.06.2016 15:45

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560914)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560909)
А проблема государства Российского вечно одна и та же - мы не заботимся о "движке", он нужен лишь только, чтобы "ездить" на нём. Никто не скажет "за людей - жизнь положу!", но все - "за Россию!".

Именно, за идею России, с ее ценностями и значением для всего человечества. Рассуждения же о том, что Россия нужна только, для того "ездить" на ней, что бы, как говорят современные прогрессисты, превратить ее в "набор услуг", которые она должна оказывать своим гражданам, быстро приводят к отсутствию всякой идеи, кроме идеи потребления и самоублажения.

Владимир, а что для Вас есть эта идея? Чем конкретным Вы наполняете её содержание? Допустим, завтра Европа покается, а Америка сгинет в безднах Тихого и Атлантического океанов. Россия возвысится и станет гарантом её общепринятой системы ценностей. И? Что изменится в мире в лучшую сторону? Настанут времена благоденствия? Что есть у страны, где суд исполняет госзаказ? Где старик или инвалид нищенствует? Где диплом покупается? Где деятели культуры не могут договориться с министром культуры по вопросам культуры? Где для пополнения бюджета налогоплательщиками применяется более одной бухгалтерии? Где строятся в основном только маркеты и стадионы? Где одна треть работает клерками, более трети госслужащими и только оставшаяся часть на добавленную стоимость? Где "пилят" и "продают" повсеместно? И т.п. Что действительно ценного есть в действительности у России, что бы она могла предъявить и открыть глаза остальному миру - смотрите, вот как нужно? Идея, что мы самые-пресамые и что нас боженька любит, оттого-то мы впереди всех и любого вразумить можем, - она давно понятна. Непонятно, почему идеи, несомые Россией "в массы" в ней самой не работают... Почему они неприемлемы для "бездуховных" понятно, а вот почему "духовные" не имеют благоденствия... оно непонятно...
Поделитесь, о какой идее говорите Вы? Хочется убедиться, что это не очередные мечты и самомнение...

Владимир Чернявский 15.06.2016 16:55

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560924)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560914)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560909)
А проблема государства Российского вечно одна и та же - мы не заботимся о "движке", он нужен лишь только, чтобы "ездить" на нём. Никто не скажет "за людей - жизнь положу!", но все - "за Россию!".

Именно, за идею России, с ее ценностями и значением для всего человечества. Рассуждения же о том, что Россия нужна только, для того "ездить" на ней, что бы, как говорят современные прогрессисты, превратить ее в "набор услуг", которые она должна оказывать своим гражданам, быстро приводят к отсутствию всякой идеи, кроме идеи потребления и самоублажения.

Владимир, а что для Вас есть эта идея? Чем конкретным Вы наполняете её содержание?

Вопрос "русской идеи" давно и всесторонне исследован. Это примат общего блага над частным, справедливости над законом, сердца и совести над разумом, духовного над материальным.

mika_il 15.06.2016 17:18

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560930)
Вопрос "русской идеи" давно и всесторонне исследован. Это примат общего блага над частным, справедливости над законом, сердца и совести над разумом, духовного над материальным.

Ну не знаю, право... #-oНа мой взгляд, в таком виде это как раз те ошибки, которые и удерживают Россию в её нынешнем состоянии... Возможно, Вы просто торопились ответить, или я невольно (и в таком случае прошу прощения) задел что-то животрепещущее...

Владимир Чернявский 15.06.2016 17:25

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560933)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560930)
... Это примат общего блага над частным, справедливости над законом, сердца и совести над разумом, духовного над материальным.

Ну не знаю, право... #-oНа мой взгляд, в таком виде это как раз те ошибки, которые и удерживают Россию в её нынешнем состоянии...

На мой взгляд, это то, что делает Россию Россией и по сути соответствует принципам Живой Этики.

Восток 15.06.2016 18:33

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560933)
На мой взгляд, в таком виде это как раз те ошибки, которые и удерживают Россию в её нынешнем состоянии...

Ну, незнаю - примерно как обвинять Ван Гога в нищете, отсутствии позитивного менеджмента и отсюда - непроданных картинах.

_Евгений_ 15.06.2016 22:13

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560933)
Ну не знаю, право... На мой взгляд, в таком виде это как раз те ошибки, которые и удерживают Россию в её нынешнем состоянии..

Удерживает не в лучшем состоянии то, что на словах говорятся правильные вещи про "русский мир", "русскую идею", а на делах, в том числе и в законотворчестве, делается обратное. Вот этот диссонанс и создает несоответствие между излишне бравурной картинкой в новостях и реальным положением дел. И это несоответствие разрушительно для страны, да и для самих правильных идей.

Dar 16.06.2016 01:22

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560889)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560850)
Конечно целям просвещения. А каким может быть другой вариант? И.Х. пришёл только для избранного народа и знания принёс только для них? И не думал он вовсе об остальном человечестве?

Быть может, тот вариант, который прописан в самих евангелиях? - нехорошо отобрать хлеб у детей и бросить его псам. Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Вообще я имел в виду, что библия и коран в делах порабощения народов использовались наряду с огнем и мечом. Что мы знаем сегодня о своих подлинных исторических корнях? Только то, что оставлено по историческому соглашению между светской и церковной властью...

тут можно вспомнить только классический пример с ножом в руках бандита и хирурга.
кто-то использовал в целях порабощения, кто-то в целях просвещения.
И какой вывод? То что сделали перевод это правильно или неправильно?
Цитата:

может, тот вариант, который прописан в самих евангелиях? - нехорошо отобрать хлеб у детей и бросить его псам. Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Не знаток, в чем смысл? Что И.Х. принес знания только для одного народа? Или имел в виду все человечество, призывая не давать знания невеждам? Или это как раз вопрос к "переводчикам", которые записывали его слова?

Dar 16.06.2016 01:34

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 560877)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560869)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560868)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560867)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560865)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560854)
Так что вряд ли дело в наличии или отсутствии идей.

Цитата:

Каждая страна создает свои принципы вокруг своего зерна... Творчество, лишенное высших принципов, создает карму разрушения.

Ээ.. в смысле идеи нужны?
Конечно нужны, но я о том что люди не воспринимают их, не применяют, не пользуются.

Они не то, что нужны, они существуют. Вокруг них складываются страны. Когда дух идет на воплощение он делает выбор (если он предоставлен) по созвучию или антогонизму этим идеям. Воплощенные могут их не осознавать, но тем не менее будут держаться определенных ценностей (либо противодействовать им).

Речь не о тех идеях, которые не нужны.

Речь должна идти о трех эволюциях, и о их синтезе.

Три эволюции? Могу предположить.. эволюция.. мм.., инволюция? и какая еще? Поперечная?..

Dar 16.06.2016 01:42

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560879)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560874)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 560871)
Dar, ну вот Россия же живет как минимум пять столетий. Что-то же обьединяет людей в одно государство. При этом какая только власть тут не была.

Да. Именно потому что "какая только власть тут не была" и говорит о том что идеи, которые объединяли людей, были разными.
Можно представить гонки по трассе с бортами. Если идея соответствует полностью линии эволюции, машина едет прямо и можно достичь высокой скорости. Но каждое отклонение в сторону приводит к столкновению с бортами, смене власти, революции, перестройке и т.д. с последующими разрушениями. Чем выше скорость тем сильнее удар. Относительно других стран Россия ближе всего к прямой линии. Потому что сильнее других сталкивалась с бортами и чаще.. Потому скорость замедлилась, но мощь... надо только выправить направление.

Я понял. Вы путаете Идеи в подлинном значении этого слова с идеологией правящей верхушки.
Тут в какой-то теме выложены подборки из разных источников о русском народе и русской идее. Для меня лично суть русского народа точно сформировал Ф.М.Достоевский в своей речи на открытии памятника Пушкину. Рекомендую! Я именно эти идеи имел ввиду, думаю, что и Владимир тоже об этом пишет. Ключевский, Рерих тоже писали об этом.

А в основе идеологии не идеи?
Не совсем понял мысль.. так существует правильная, истинная идея или нет? Или существует, но никто ее не знает? На мой взгляд, речь может идти только о правильной идее (в разных формах и изложениях) и дальнейших искажениях в угоду личным амбициям или "правящей верхушке".

Dar 16.06.2016 02:05

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 560883)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560870)
которое создал Пифагор

Не Платон?

Платон продал себя в рабство, Пифагор же стал главой государства, умудрившись прижать местных олигархов и коррупционеров.. что ему потом и припомнили..
Не историк, возможно в деталях ошибаюсь.. Сам какое-то время думал что это был Перикл.. Кто-то из них придумал такую структуру государства, который просуществовал еще лет 300. Одно слово - посвященные.

Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 560882)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560870)
Выше было.. Государство которое создал Пифагор, практически было идеальным. Совет 300 .. самые лучшие представители культуры, все решения принимались на основе этики.
Страна достигла пика своего расцвета. Однако все разрушилась буквально за 2-3 дня после его смерти. Почему? Думаю должна быть какая-то критическая масса людей с высоким уровнем сознания, когда смена лидеров не может свалить страну. Думаю именно об этом идёт речь когда говорится об ответственности каждого духа для кармы страны.

Если так все было хорошо, то почему никто из учеников Пифагора не научился согласно этики быть вождем, как Пифагор?

Его учеников разогнали, поубивали, пересажали.. Месть олигархов. Они потом вернули на "все как было" и с этого момента начался развал..

Восток 16.06.2016 02:50

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560986)
Месть олигархов.

Олигархатом в данном случае можно пожалуй назвать пифагорейцев. Это ведь напрямую переводится как власть малой группы... Скорее - месть недовольной толпы и мещан и обывателей. Ну и подогревал скорее всего кто-то. Всё как всегда - даже здесь на форуме. Вот опять же:

Цитата:

Бр 175 Не сопричислим себя к хулителям Платона и к гонителям Конфуция. Они были гонимы теми гражданами, которые считались украшением страны. Так Мир поднимал руку против Служителей великих. Поверьте, что Братство, образованное Пифагором, являлось опасным в глазах городской стражи.

lyu 16.06.2016 09:06

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 560823)
Цитата:

Беспредельность ч.2, 577 Созидание Космоса напряжено, потому напряжение народов так стремительно. Каждая страна является струною в космическом творчестве. Как подземный огонь связывает всегда центры, так события связывают все страны. Все народы являют теперь напряжение под натиском Космического Магнита. Перед катастрофой народы чуют мощь смещения. Очень серьезное время, события нарождаются. Так напряженность времени может создать новую ступень. Очень трудное время. Всегда перед Светом тьма застилает горизонт.
А вот что значит страна как струна?

Думаю в данном параграфе речь о том. что все страны между собой связаны, как струны одного инструмента. Струны напряжены, т.к. "Созидание Космоса напряжено".Поэтому наша молитва :"Пусть миру будет хорошо".

lyu 16.06.2016 09:41

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560924)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560914)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560909)
А проблема государства Российского вечно одна и та же - мы не заботимся о "движке", он нужен лишь только, чтобы "ездить" на нём. Никто не скажет "за людей - жизнь положу!", но все - "за Россию!".

Именно, за идею России, с ее ценностями и значением для всего человечества. Рассуждения же о том, что Россия нужна только, для того "ездить" на ней, что бы, как говорят современные прогрессисты, превратить ее в "набор услуг", которые она должна оказывать своим гражданам, быстро приводят к отсутствию всякой идеи, кроме идеи потребления и самоублажения.

Владимир, а что для Вас есть эта идея? Чем конкретным Вы наполняете её содержание? Допустим, завтра Европа покается, а Америка сгинет в безднах Тихого и Атлантического океанов. Россия возвысится и станет гарантом её общепринятой системы ценностей. И? Что изменится в мире в лучшую сторону? Настанут времена благоденствия? Что есть у страны, где суд исполняет госзаказ? Где старик или инвалид нищенствует? Где диплом покупается? Где деятели культуры не могут договориться с министром культуры по вопросам культуры? Где для пополнения бюджета налогоплательщиками применяется более одной бухгалтерии? Где строятся в основном только маркеты и стадионы? Где одна треть работает клерками, более трети госслужащими и только оставшаяся часть на добавленную стоимость? Где "пилят" и "продают" повсеместно? И т.п. Что действительно ценного есть в действительности у России, что бы она могла предъявить и открыть глаза остальному миру - смотрите, вот как нужно? Идея, что мы самые-пресамые и что нас боженька любит, оттого-то мы впереди всех и любого вразумить можем, - она давно понятна. Непонятно, почему идеи, несомые Россией "в массы" в ней самой не работают... Почему они неприемлемы для "бездуховных" понятно, а вот почему "духовные" не имеют благоденствия... оно непонятно...
Поделитесь, о какой идее говорите Вы? Хочется убедиться, что это не очередные мечты и самомнение...

В этой теме ранее приведена хорошая цитата: "7.259. Так каждый дух приносит народу свои накопления и действия. Так каждый дух напрягает свои сознательные импульсы. Народная карма может приблизиться к восхождению, когда каждый дух поймет свою ответственность. Так можно утвердить, что личная, групповая и народная карма зависит от полного осознания Иерархии. Творчество Наших посланных Носителей огней утверждается Нами для улучшения жизни".
Т.е., каждый дух должен понять свою личную ответственность. Только тогда возможно восхождение народа. До этого идти очень далеко. Но русский народ имеет очень важное национальное качество: забота об общем благе. Поэтому и дана ЖЭ в Россию прежде всего.
А в вашем диалоге нужно разделить Идею и механизмы ее осуществления. Идея есть, а осуществление ее - за каждым в отдельности.

mika_il 16.06.2016 09:59

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560981)
тут можно вспомнить только классический пример с ножом в руках бандита и хирурга.
кто-то использовал в целях порабощения, кто-то в целях просвещения.
И какой вывод? То что сделали перевод это правильно или неправильно?

Я бы сделал вывод, что всегда будут кто пользуется "переводами" и кто живут своим умом. :smile:
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560981)
Не знаток, в чем смысл? Что И.Х. принес знания только для одного народа? Или имел в виду все человечество, призывая не давать знания невеждам? Или это как раз вопрос к "переводчикам", которые записывали его слова?

Также не знаток. Учитывая известное, что "апостолом неевреев" являлся Павел, который не мог слышать доподлинных слов Иисуса, я бы просто делал вывод, что черта великодушия и желание "спасения всех", правильнее относить именно к Павлу. Как и миссию просвещения. А сказания о Христе - к области "предания". Можно заметить, как меняется этот образ в зависимости от ментальности, вероисповедания и эпохальных веяний. И от ступени культуры размышляющего сознания. Очевидно, что это Христос Павла во многом сформировал последующую эпоху, тогда как о Христе-личности неизвестно совсем ничего.

mika_il 16.06.2016 10:14

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 561024)
А в вашем диалоге нужно разделить Идею и механизмы ее осуществления. Идея есть, а осуществление ее - за каждым в отдельности.

Нет. Я не рассматриваю Идею как цель и сужденное будущее. Я рассматриваю Её как фактическое существование и имеющийся движитель. Идея жива и идея действенна. И глядя на результат действия, я и делаю выводы относительно "русской идеи". Она бескультурна, и только поэтому "идти очень далеко". Дайте стране просвещение, дайте ей благополучие и пробуждение национального духа будет подобно молнии. Уже не раз проходили, благодаря время от времени выявляющимся гениям, и даже не в одной стране... Но не умеем или не хотим видеть...

mika_il 16.06.2016 10:19

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от _Евгений_ (Сообщение 560961)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 560933)
Ну не знаю, право... На мой взгляд, в таком виде это как раз те ошибки, которые и удерживают Россию в её нынешнем состоянии..

Удерживает не в лучшем состоянии то, что на словах говорятся правильные вещи про "русский мир", "русскую идею", а на делах, в том числе и в законотворчестве, делается обратное. Вот этот диссонанс и создает несоответствие между излишне бравурной картинкой в новостях и реальным положением дел. И это несоответствие разрушительно для страны, да и для самих правильных идей.

А не нужно верить словам, как советовал Лев Толстой. Только тому, что "на деле" верить и можно. Здравомыслие нужно в оценке, а не мечтательство...

Dar 16.06.2016 10:26

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 561031)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560981)
тут можно вспомнить только классический пример с ножом в руках бандита и хирурга.
кто-то использовал в целях порабощения, кто-то в целях просвещения.
И какой вывод? То что сделали перевод это правильно или неправильно?

Я бы сделал вывод, что всегда будут кто пользуется "переводами" и кто живут своим умом. :smile:
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560981)
Не знаток, в чем смысл? Что И.Х. принес знания только для одного народа? Или имел в виду все человечество, призывая не давать знания невеждам? Или это как раз вопрос к "переводчикам", которые записывали его слова?

Также не знаток. Учитывая известное, что "апостолом неевреев" являлся Павел, который не мог слышать доподлинных слов Иисуса, я бы просто делал вывод, что черта великодушия и желание "спасения всех", правильнее относить именно к Павлу. Как и миссию просвещения. А сказания о Христе - к области "предания". Можно заметить, как меняется этот образ в зависимости от ментальности, вероисповедания и эпохальных веяний. И от ступени культуры размышляющего сознания. Очевидно, что это Христос Павла во многом сформировал последующую эпоху, тогда как о Христе-личности неизвестно совсем ничего.

т.е. очевидцам меньше доверия?
А Павел получается умнее Христа оказался?

mika_il 16.06.2016 10:37

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 561036)
т.е. очевидцам меньше доверия?
А Павел получается умнее Христа оказался?

Зачем же. Павел остается Павлом, Христос - Христом. Факт - фактом, предание - преданием, а образ - образом. Тогда не будет путаницы и мешанины, возможности для спекуляций, подмен и заблуждений...

элис 16.06.2016 11:08

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560983)

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 560877)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 560867)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 560865)
Они не то, что нужны, они существуют. Вокруг них складываются страны. Когда дух идет на воплощение он делает выбор (если он предоставлен) по созвучию или антогонизму этим идеям. Воплощенные могут их не осознавать, но тем не менее будут держаться определенных ценностей (либо противодействовать им).

Речь не о тех идеях, которые не нужны.

Речь должна идти о трех эволюциях, и о их синтезе.

Три эволюции? Могу предположить.. эволюция.. мм.., инволюция? и какая еще? Поперечная?..

Идеи должны получать воплощение, то есть утверждаться на земле.
А для того идея должна быть понята, осознание происходит в применении.

Значит должен быть готов к приему Идеи разум и материальный инструмент. В таком сочетании, как негатив и фото в процессе воплощения изображения. То есть необходима соответствующая пластика и чистота материи. и развитие способностей к тому. Эти три "компонента" обеспечиваются тремя эволюциями, которые объединяет в себе Человек: Сознания, Материи и Развертывание Монады. Это классика Теософии. и в Заботе Иерархии Света вся Солнечная Система во всей ее оккультной глубине. Планета Земля, материально самая плотная,-завершает циклы отражением("отзвуком") внутренних процессов Вселенной , но не должна из них выпадать, поскольку конец цикла знаменует и начало следующего витка спирали.

Идеи нам "озвучивают" Учителя, вводя в сознание человечества соответствующие понятия. Каждый человек схватывает эти понятия в зависимости от состояния своих умственных способностей, но в его ментале(материи) это отражено в виде форм представлений. По этим представлениям он и организует жизнь(воплощает/утверждает идеи) на земле. То бишь, мало говорить об идее Общего Блага, ее нужно утвердить на Земле. В процессе воплощения и происходит все полное осознание/понимание, совершенствование формы, а совершенствование формы требует совершенствования материи.

Дух идет в воплощение строго по магнитным притяжениям, а эти притяжения он вырабатывает в предыдущих воплощениях. И получит тела по своим заслугам. Но питают его корни.А корни-это Центры Сознания , отраженные в материальных телах. Планета тоже имеет соответствующие Центры. Несомненно, что эти Центры как-то сочетаются. Причем во все Мироздании.
Не случайно в теме еще раз обращено внимание на:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:7.259.
Цитата:

Так каждый дух приносит народу свои накопления и действия. Так каждый дух напрягает свои сознательные импульсы. Народная карма может приблизиться к восхождению, когда каждый дух поймет свою ответственность. Так можно утвердить, что личная, групповая и народная карма зависит от полного осознания Иерархии. Творчество Наших посланных Носителей огней утверждается Нами для улучшения жизни".

Владимир Чернявский 16.06.2016 12:14

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 561034)
Дайте стране просвещение, дайте ей благополучие и пробуждение национального духа будет подобно молнии.

Именно это "пробуждение" происходит в сытой и образованной Европе?

mika_il 16.06.2016 13:02

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 561046)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 561034)
Дайте стране просвещение, дайте ей благополучие и пробуждение национального духа будет подобно молнии.

Именно это "пробуждение" происходит в сытой и образованной Европе?

А при чём вообще Европа? У неё свои национальные колориты и своя самобытность. У каждого народа свой путь и свой след в истории человечества. Насколько она сыта и образована, судить по большому счёту не мне. Для меня она пресыщена и развращена (не вся, но "сверху", впрочем, как и мы), и я не вижу в ней какого-то особенного образца для подражания. Единственно могу сказать, что я не считаю, что абсолютно всё, на что пеняется с её стороны в сторону России, не содержит в себе ни крупицы какой-либо истины или здравого смысла. У меня, слава Богу, есть свои глаза, свои уши и свой разум, чтобы видеть, слышать и делать выводы из того, очевидцем чего я являюсь. Меня очень пугают люди, для которых всё делится на "черное" и "белое" и которые не могут осознавать вещи кроме как в банальных противопоставлениях. Для них даже самое сложное выглядит предельно простым и понятным.

Владимир Чернявский 16.06.2016 14:47

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 561055)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 561046)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 561034)
Дайте стране просвещение, дайте ей благополучие и пробуждение национального духа будет подобно молнии.

Именно это "пробуждение" происходит в сытой и образованной Европе?

А при чём вообще Европа?.

Обычно, когда пишут про "необразованную и нищую Россию", то кивают на сытую и образованную Европу.
Только, пример сытой Европы показывает, что сытость не всегда приводит к духовному росту.

mika_il 16.06.2016 15:29

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 561071)
Обычно, когда пишут про "необразованную и нищую Россию", то кивают на сытую и образованную Европу.
Только, пример сытой Европы показывает, что сытость не всегда приводит к духовному росту.

Так сытость и не приводит. Но и недоедание не способствует. А учится нужно не на "сытых" примерах (и анти-примерах), а на собственной истории, через пройденный опыт и признание ошибок.

ninniku 16.06.2016 16:14

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
На днях смотрел какой-то клип с кадрами советского прошлого и вдруг дошла мысль о природе кармы государства. По крайней мере, российского.
В последнее время много молодежи вовлекается в процесс идеализации Советского периода. Они и не жили при СССР, разве что в детстве, но четко формулируют свое отношение к этому периоду как к героическому и справедливому. Вспомните, в 90-е годы так же реабилитировался царизм, но унижалось советское прошлое. Сейчас эти тенденции наложились и происходит одновременная реабилитация всего прошлого России.
Различные формы государственного устройства, которые прошла Россия в народном сознании ФИЛЬТРУЮТСЯ! Остается и идеализируется нечто ценное, что в этом прошлом усмотрели. Идеализированная модель неких обшественных отношений превращается в некую перспективную модель, как идея реставрации монархии или социализма.
Другими словами, вся прошлая карма государства пересматривается под пристальным взором народа в поисках лучших нахождений.
Это формирует запрос народа на изменение существующих форм, выражается в политических движениях. Формируются новые идеалы на основе старых форм.
Происходит процесс очищения неких вечных, идеальных архетипов, которые всю историю страны вовлекали людей в действия.
Так формируется карма будущего страны, при этом она вмещает в себя и всю карму прошлого. Неудачи, отжившие идеалы и формы отсекаются. Так было отброшено крепостничество в любых формах, кастовость общества и т.д.
Этнос совершенствует государственные формы на основе осмысления опыта.
Но во всех вариантах именно в России всегда остается запрос народа на Справедливость Правду.
Другими словами, процесс взаимного влияния прошлого на настоящее, настоящего на прошлое через идеализацию удачных форм, и наконец такое взаимодействие прошлого и настоящего формирует запрос на будущее.
Причинно-следственная связь. При полном участии сознания. Карма :-)

mika_il 16.06.2016 16:48

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 561090)
Но во всех вариантах именно в России всегда остается запрос народа на Справедливость Правду.

То ли Вы плохо знаете глубокую мудрость русского народа, то ли я - нерусский... :) Русский народ всегда восставал грудью за справедливость и за правду и никогда не испрашивал и не искал её у кого бы то ни было. До бога - высоко, до царя - далеко. Лишь правда и справедливость - они как на ладошке...

ninniku 16.06.2016 17:00

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 561104)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 561090)
Но во всех вариантах именно в России всегда остается запрос народа на Справедливость Правду.

То ли Вы плохо знаете глубокую мудрость русского народа, то ли я - нерусский... :) Русский народ всегда восставал грудью за справедливость и за правду и никогда не испрашивал и не искал её у кого бы то ни было. До бога - высоко, до царя - далеко. Лишь правда и справедливость - они как на ладошке...

Это ваше отношение. Я иначе трактую. Всегда русский народ искал Правду. И так и не нашел пока....за правдой шли и к царю и от царя... как старообрядцы. Справедливость ищут и сейчас, у прессы, у Путина, у суда, у прокуратуры... где получают, а где-то нет.
Но ответа на главные вопросы: кому на Руси жить хорошо? Кто виноват? И что делать? - так и нет.

mika_il 16.06.2016 17:32

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 561114)
Но ответа на главные вопросы: кому на Руси жить хорошо? Кто виноват? И что делать? - так и нет.

Так уж ли нет?
Цитата:

К Сергию пришёл Святитель Алексий с вопросом: что делать?
Сергий ответил: «Помоги земле Русской».
Когда Сергия спросили крестьяне: что делать? — он ответил: «Помогите земле Русской».
Когда Минин обратился к Сергию, тогда пришёл ответ: «Помоги земле Русской!»
И какой смысл вложишь в "землю Русскую", таков будет и подвиг твой - святительский, или земплепашеский, или ополченский. Здравомыслие простого народа всегда понимало эту истину. Из простоты и трудов сложена земля Русская. Но подмените это понятие... и вопросы образуются...

Dar 16.06.2016 19:30

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
А кто не ищет справедливости?
А может есть люди, которые не знают каким должна быть справедливость?
На Украине обе стороны считают что воюют за справедливость.
И маньяк убивающий проституток уверен что восстанавливает справедливость. И Гитлер, наверняка до последней минуты был уверен что воевал ради справедливости.
А шахиды? Террористы?
Кажется Олбрайт говорила что России досталось слишком много земли и это несправедливо.
Люди выходят на митинги с радужными флагами и тоже призывают к справедливости.
Все хотят справедливости. Требуют справедливость, желают и добиваются этого каждый по своему. И вполне реальными делами. От саботажа до терроризма.
И что в итоге?
Всеобщая атмосфера недовольства.

Swark 16.06.2016 20:23

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 561129)
А кто не ищет справедливости? А может есть люди, которые не знают каким должна быть справедливость?

В Учении сказано, что справедливость и есть психическая энергия. А это значит, что 100 млн. Агни Йогов могут полностью наполнить потребности всех землян в справедливости, если будут получать сторицею, и отдавать ближнему.

ninniku 17.06.2016 00:58

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 561116)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 561114)
Но ответа на главные вопросы: кому на Руси жить хорошо? Кто виноват? И что делать? - так и нет.

Так уж ли нет?
Цитата:

К Сергию пришёл Святитель Алексий с вопросом: что делать?
Сергий ответил: «Помоги земле Русской».
Когда Сергия спросили крестьяне: что делать? — он ответил: «Помогите земле Русской».
Когда Минин обратился к Сергию, тогда пришёл ответ: «Помоги земле Русской!»
И какой смысл вложишь в "землю Русскую", таков будет и подвиг твой - святительский, или земплепашеский, или ополченский. Здравомыслие простого народа всегда понимало эту истину. Из простоты и трудов сложена земля Русская. Но подмените это понятие... и вопросы образуются...

Самые очевидные ответы на самые сложные вопросы обычно не осознаются. Потому и карма, чтобы научить.

ninniku 17.06.2016 01:01

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 561129)
А кто не ищет справедливости?
А может есть люди, которые не знают каким должна быть справедливость?
На Украине обе стороны считают что воюют за справедливость.
И маньяк убивающий проституток уверен что восстанавливает справедливость. И Гитлер, наверняка до последней минуты был уверен что воевал ради справедливости.
А шахиды? Террористы?
Кажется Олбрайт говорила что России досталось слишком много земли и это несправедливо.
Люди выходят на митинги с радужными флагами и тоже призывают к справедливости.
Все хотят справедливости. Требуют справедливость, желают и добиваются этого каждый по своему. И вполне реальными делами. От саботажа до терроризма.
И что в итоге?
Всеобщая атмосфера недовольства.

Есть понятия и есть Идея. Понятие о справедливости у каждого свое. Но Идея справедливости она всеобщая. Выход один - расширять сознание и подниматься до уровня вмещения Идеи. Карма каждого направляет к этому.

mika_il 17.06.2016 10:34

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 561155)
Самые очевидные ответы на самые сложные вопросы обычно не осознаются. Потому и карма, чтобы научить.

"Один всю жизнь несет свой крест,
Другой сидит на нем и ест." (с)

Карма не учит. Учит совесть. Закат совести - гибель всему.

Андрей Вл. 17.06.2016 20:56

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 561031)
Очевидно, что это Христос Павла во многом сформировал последующую эпоху, тогда как о Христе-личности неизвестно совсем ничего.

В принципе, так и есть! :rolleyes:

С другой стороны, найдены Кумранские рукописи и образ Учителя Праведности удивительно напоминает образ Евангельского Христа! Библеисты этой параллели не принимают, т.к. деятельность Учителя Праведности чётко локализована в первой половине 1-ого в. до н.э.
Понятно, что для теософов наоборот, всё "на место встаёт".
Если образ Евангельского Христа списан с Учителя Кумранской общины, что очень вероятно, то надо разобраться с Иешуа бэн-Адам (Иисусом, Сыном Человеческим). Таковой наверняка был и именно его деяния послужили основой для земной биографии Иисуса Христа.

Что касается "заблудших сыновей Израиля", то надо быть реалистами!
Конечно, "истинный Израиль" - аналог "Небесного Иерусалима" со всеми вытекающими ..., но речь конечно не о нём, а о спасении заблудших сыновей из союза племён (Израиля) от той внешней догмы, которая стала доминировать в учениях Синагоги!
Это подобно современному "деревенскому христианству", которое проповедуют "батюшки" (укоренилась форма из "деревенской этимологии") в российских православных приходах.
Дело не в том, что клир сытно живет. И даже не в том, что их поведение НЕ ангельское. Они всё же люди. Дело в том, что большáя часть проповедует систему средневековых ценностей (утверждая, что это от первых веков христианства), обскурантизм (они сами мало, что понимают, соответственно, вещают о "скрытых тайнах", "непознаваемом" и пр.), отказ признавать изменения общества (примитивный креационизм создает для этого предпосылки: со времен Адама божье творение просто портится, общество вязнет в грехе и пр...), таким образом, никаких попыток взглянуть критически на собственное "предание" (которое, не только от апостолов, но и от большого количества совершенно разных людей, живших в разное время, менявших правила и традицию согласно запросом общества. Да-да, раньше это делали, а теперь бояться). В итоге мы имеем даже не с консерватизмом, а консервацией. Как результат, очень часто появляется "ритуальное" христианство.
Вот примерно такая ситуация сложилась тогда в Палестине! Лет на четыреста ранее неудовлетворённость ритуальным брахманизмом породила волну шраманских учений, которые создали "ренессанс" в Греции во времена Пифагора - Платона - Эмпедокла, затем пришёл черёд гностиков и неоплатоников Василида, Валентина и пр. и затухла она после Ямвлиха и Плотина.

Основателем Христианства, как вероучения, является ап. Павел. Он, между прочим, был учеником Гамалеила, величайшего еврейского учителя того времени и Танах знал хорошо. То, что ему нечего было "ловить" в общине возглавляемой Иаковом, Братом Господним, вполне ясно, он и отправился на Запад...

mika_il 18.06.2016 14:56

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 561206)
С другой стороны, найдены Кумранские рукописи и образ Учителя Праведности удивительно напоминает образ Евангельского Христа! Библеисты этой параллели не принимают, т.к. деятельность Учителя Праведности чётко локализована в первой половине 1-ого в. до н.э.

Ну если говорить строго об образах, то параллель (наложение) либо заметна, либо нет. Вероятно не принимают нечто другого. Например, попытки слияния образа и факта. Я вот тоже не принял попытки собеседника выдать Высокий Образ за известные факты. Для меня это вещи разного рода...

mika_il 18.06.2016 15:09

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 561206)
Вот примерно такая ситуация сложилась тогда в Палестине!

И можно видеть, как одни и те же ошибки приводят к одним и тем же последствиям, невзирая на условность"групповых", "национальных" и "государственных" градаций, существующих лишь в человеческих сознаниях. Сегодняшнего богочеловека с прежним пылом распинают сегодняшние кайафы, по-прежнему почитающие образ Христа превыше человека-Христа. А ведь последний предупреждал - "исследуйте Писания... все Они свидетельствуют обо Мне..."

Андрей Вл. 18.06.2016 17:09

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 561232)
А ведь последний предупреждал - "исследуйте Писания... все Они свидетельствуют обо Мне..."

... и не только Писания :!: :cool:

Гностическая интерпретация Иисуса, как начала "повсеместно разлитого Света", в коптском "Евангелии от Фомы" выражена в "пассаже": "Разруби дерево, я там; подними камень, и ты найдёшь меня там."
Как писал очень вдумчивый исследователь гностицизма А.-Ш. Пюэш, "тот, кто являет себя в откровении, иначе говоря, божественная сущность обнаруживает перед собеседником своё тождество с ним, прибегая к почти стереотипной формуле, которая часто употребляется в гностических, герметических, магических и алхимических документах. Это тождество подразумевает, что один везде и всегда присутствует в другом и что оба они консубстанциальны".

Кстати, конечное тождество источника и адресата откровения обнаруживается и во многих индуистских текстах. Примером может служить хотя бы само "евангелие индуизма", "Бхагавадгита", где Кришна, раскрывая перед изумлённым Арджуной свои "теофании", отождествляет себя и с самим Арджуной.

mika_il 20.06.2016 11:41

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 561257)
Как писал очень вдумчивый исследователь гностицизма А.-Ш. Пюэш, "тот, кто являет себя в откровении, иначе говоря, божественная сущность обнаруживает перед собеседником своё тождество с ним, прибегая к почти стереотипной формуле, которая часто употребляется в гностических, герметических, магических и алхимических документах. Это тождество подразумевает, что один везде и всегда присутствует в другом и что оба они консубстанциальны".

Это сложно. Плерома и Гистерма разрываются и продолжаются друг в друга посредством Предела, и Предел же поддерживает их от поглощения в Бездну. Я бы не утверждал тождество различных и присутствие одного в другом, я бы сказал, что оба присутствуют в третьем и находят в нём завершение в своём единстве. Так больше шансов быть совсем непонятым, но меньше - быть понятым неправильно. Мы уже "выдрессированы" к мысли, что всё есть "дух" и "материя". Но мысль, что только в человеке они "разорваны" либо "соединены", никак не может получить должного места в наших мировозрениях. Тем не менее, она оснОвная в эзотерических учениях. Отсюда бездна домыслов и неприкрытого непонимания вокруг них.

Dar 21.06.2016 13:02

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 561133)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 561129)
А кто не ищет справедливости? А может есть люди, которые не знают каким должна быть справедливость?

В Учении сказано, что справедливость и есть психическая энергия...

Ну, наверное не совсем так, разве что как инструмент для определения справедливости, потому что
11.409. ..Психическая энергия в руках человеческих есть самое страшное оружие.

Dar 21.06.2016 13:09

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 561231)
Я вот тоже не принял попытки собеседника выдать Высокий Образ за известные факты. Для меня это вещи разного рода...

А образ, который описан в АЙ? Имею в виду образ Великого Путника.
Вплоть до описания лица.

14.159. Урусвати может передать черты Великого Путника художнику, склонному к изображению человеческих ликов; хотя бы в общих чертах можно запечатлеть Изображение. Напомним еще раз черты Его: волосы светло-русые и, действительно, довольно длинные, концы их несколько темнее, слегка волнистые, мелкими извивами, но пряди остаются заметны. Лоб светлый и широкий, но не видно морщин; брови несколько темнее волос, но невелики, глаза синие и подняты в углах, ресницы дают глазам глубину. Немного заметны скулы, нос небольшой и довольно мягкий, небольшой рот, но губы довольно полные. Усы небольшие, не закрывающие рта. Также борода небольшая и слегка раздвоенная на подбородке. Такие черты побуждали любить Учителя. Не столько красота, сколько выражение делало Учителя запоминаемым.

14.147. Урусвати помнит поразительные черты Великого Путника: глаза, лоб и светлые русые волосы. Так необычны были эти черты среди местного населения, что они порождали нелепые россказни. Но нужно помнить, что люди все поразительное пытаются извратить в нелепость.
Мало знает история о Матери Великого Путника, которая была не менее великой нежели Сын. Матерь была из великого рода и собрала в себе утонченность и возвышенность духа. Она прибегла к первому пути, чтобы обезопасить ребенка. Она заложила в Сына первые высшие думы и всегда была оплотом подвига. Она знала несколько наречий и тем облегчила путь Сыну. Она не только не препятствовала хождениям дальним, но собирала все нужное для облегчения странствий. Она пела колыбельную песнь, в которой провидела все чудесное будущее. Она обращала внимание на народ и знала, что он может сохранить сокровище Учения. Она поняла величие завершения и ободряла даже мужей, впавших в малодушие и отречение. Она была готова пережить тот же подвиг, и Ей Сын поведал решение свое, укрепленное Заветами Учителей. Именно Матерь знала о тайне хождений. Не нужно признавать местные обычаи, чтобы понять основание жизни великой Матери. Не обычаи, но утверждение будущего вело волю Матери. О ней, поистине, мало известно, но, говоря о Великом Путнике, прежде всего, следует сказать о Той, которая незримо вела Его по высотам.

mika_il 21.06.2016 13:24

Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 561634)
А образ, который описан в АЙ? Имею в виду образ Великого Путника.

Об Образе спорить не буду. Образ должен оставаться Совершенным. И только Образ и должен оставаться в качестве идеала устремления. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.