Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Работа форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Совет форума. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=644)

ллр 22.03.2004 05:37

Совет форума.
 
Считаю абсолютно неверным, что совет форума практически целиком состоит из коллектива модераторов и превращен в силовую структуру.
Предлагаю Совет форума выбрать открытым путем, согласовав с этот вопрос с участниками и хозяевами форума данного форума. Прошу всех неравнодушных высказать свое мнение публично.

Айсабина 22.03.2004 10:27

Re: Совет форума.
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Считаю абсолютно неверным, что совет форума практически целиком состоит из коллектива модераторов и превращен в силовую структуру.
Предлагаю Совет форума выбрать открытым путем, согласовав с этот вопрос с участниками и хозяевами форума данного форума. Прошу всех неравнодушных высказать свое мнение публично.

Это не Совет форума, а совет модераторов :!:
И оне не превращён в силовую структуру :!:

А вот ваше предложение достаточно серьёзно, и возможно это и есть то недостающее звено. о котором говорил Арджуна. Я давеча (вчера) тоже подумала, может нам Ведущего не хватает. А сегодня увидела, что такие мысли не только меня посетили. Вон и ША о том же.

Надо подумать......

Дмитрий Т 22.03.2004 11:47

Re: Совет форума.
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Считаю абсолютно неверным, что совет форума практически целиком состоит из коллектива модераторов и превращен в силовую структуру.
Предлагаю Совет форума выбрать открытым путем, согласовав с этот вопрос с участниками и хозяевами форума данного форума. Прошу всех неравнодушных высказать свое мнение публично.

Бардак будет. Демократия хороша когда все сознательно и самоотверженно трудятся на общее благо плюс имеют достаточно высокий уровень развития. По моему таких людей очень мало чтобы эта схема работала эффективно.

ллр 22.03.2004 12:18

Re: Совет форума.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Т
Цитата:

Сообщение от ллр
Считаю абсолютно неверным, что совет форума практически целиком состоит из коллектива модераторов и превращен в силовую структуру.
Предлагаю Совет форума выбрать открытым путем, согласовав с этот вопрос с участниками и хозяевами форума данного форума. Прошу всех неравнодушных высказать свое мнение публично.

Бардак будет. Демократия хороша когда все сознательно и самоотверженно трудятся на общее благо плюс имеют достаточно высокий уровень развития. По моему таких людей очень мало чтобы эта схема работала эффективно.

А почему не поверить, что такие люди существуют ? Я знаю некоторых и на этом форуме. А пока, к сожалению, все это напоминает набившую аскомину форму, где на Учение Живой Этики есть хозяева, законные наследники, признанные ученики... Меняй только фамилию. Я, например, вот сейчас не вижу принципиальной разницы в позиции совета модераторов во главе с хозяином форума и МЦР в отношении тех, кто пытается что-то там до них донести о Духе Учения АЙ.

Дмитрий Т 22.03.2004 16:41

Re: Совет форума.
 
Цитата:

Сообщение от ллр
А почему не поверить, что такие люди существуют ? Я знаю некоторых и на этом форуме.

О чём и речь - их пока МАЛО, чтобы выигрывать голосования.

Цитата:

Сообщение от ллр
Я, например, вот сейчас не вижу принципиальной разницы в позиции совета модераторов во главе с хозяином форума и МЦР в отношении тех, кто пытается что-то там до них донести о Духе Учения АЙ.

Пользуйтесь другим форумом или создайте свой :idea:

Andrej 22.03.2004 21:04

СФ и СМ
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Считаю абсолютно неверным, что совет форума практически целиком состоит из коллектива модераторов и превращен в силовую структуру.

Я думаю, немного открытости и истории не помещает благотворному развитию сложившейся ситуации.

Совет форума (СФ) был инициативой Игоря Пролиса (ИП). Прошлой осенью 2003 г. был создан первоначальный состав из троих человек: ИП, ЕЕ, ВЧ (Владимира Чернявского). Позже в него вошёл я. СФ в этом составе просуществовал не долго, и был недавно после небольших трений между его участниками распущен. В настоящее время, насколько я знаю, все конечные решения принимаются ИП и ЕЕ. То есть, можно сказать, что СФ состоит из ИП и ЕЕ. Они могут не соглашаться или соглашаться с такой постановкой вопроса, но, тем не менее, никто, кроме этих двоих не принимает конечного решения. И мне не понятно из каких побуждений они (ИП и ЕЕ) не доводили до форумлян как ранний состав СФ, так и теперешние свои функции и полномочия. Из этой недосказанности рождаются кривотолки. Поэтому я пишу этот пост, чтобы попытаться вызвать всех участников этого форума к откровенному разговору. Этому форуму действительно не хватает прозрачности в управленческих структурах.

Совет Модераторов (СМ) осуществляет функции среднего звена, на которое ложиться основная нагрузка за поддержанием порядка на форуме. Совет Модераторов состоит из модераторов (как это ясно из названия).

Есть ли СФ в лице ИП и ЕЕ силовая структура? Нет, не думаю, это не входит в его (СФ) функции, которые состоят в принятии управленческих решений типа назначения модераторов, структуры форума и т.д.

Есть ли СМ силовая структура? Скорее «да», чем «нет». А без такой структуры не обойтись. Другой вопрос, какие методы применяются? По-моему, СМ избрал наиболее мягкие и гуманистические методы. Хотя и здесь необозримое поле совершенствования :) Поэтому всё же говорить о «силовой структуре» в отрицательном смысле давления на участников форума, уважаемая ллр, я всё же не стал бы. Вы напрасно накаляете обстановку :)

Цитата:

Сообщение от ллр
Предлагаю Совет форума выбрать открытым путем, согласовав с этот вопрос с участниками и хозяевами форума данного форума.

Кого Вы подразумеваете хозяевами форума? Хозяина сервера, на который грузится этот форум? Тогда обращайтесь к С.Г.Джуре. Если под «хозяевами» Вы понимаете программиста, которые осуществляет контроль за работой форума, то обращайтесь к ИП. Если Вы под «хозяином» видите инициатора и идейного вдохновителя форума, то это ЕЕ. Вообще-то, слово «хозяин» мне претит рабской угодливостью, поэтому я заменил бы его на слово «старший» или что-то в этом роде.

Если избирать СФ открытым путём, то форум будет периодически лихорадить из-за очередных всефорумных выборов. И как Вы себе это представляете, выбрать нового программиста? Вы скажите, что оставим старого. Но старый не будет работать, если он не в ладах с СФ. Это первая и главная специфическая проблема всех Интернет-проектов. Второе, при всеобщих выборах СФ начнутся козни и «политические» манёвры за власть в СФ. Будет ли такая накалённая обстановка способствовать рассмотрению вопросов Учения? Конечно, нет.

Этих двух причин, по-моему, уже достаточно, чтобы снять вопрос о выборах СФ. Но СФ или его высшим властным структурам в лице ИП и ЕЕ, по-моему субъективному мнению, не хватает прозрачности в освещении своей деятельности. Необходимо явить цепочку форумской иерархии. Также я не рекомендовал бы членам СФ быть одновременно и модераторами. Это приносит им ненужные проблемы (что стало понятно :) ). Вообще, все члены СМ и СФ, по-моему, должны быть предельно корректны в своих высказываниях, чтобы даже нечаянно не заставить кого-то думать о каком-то давлении, навязывании и прочих несуразностях :)

Вот вопрос о публичных выборах модераторов, на мой взгляд, достоин рассмотрения. Хотя и здесь нужно оставить решающее слово за СФ как направляющей и контролирующей структуре. Как всегда могла бы быть полезна золотая середина :)

Владимир Чернявский 22.03.2004 21:13

Re: СФ и СМ
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от ллр
Считаю абсолютно неверным, что совет форума практически целиком состоит из коллектива модераторов и превращен в силовую структуру.

Я думаю, немного открытости и истории не помещает благотворному развитию сложившейся ситуации.

Совет форума (СФ) был инициативой Игоря Пролиса (ИП). Прошлой осенью 2003 г. был создан первоначальный состав из троих человек: ИП, ЕЕ, ВЧ (Владимира Чернявского). Позже в него вошёл я. СФ в этом составе просуществовал не долго, и был недавно после небольших трений между его участниками распущен. В настоящее время, насколько я знаю, все конечные решения принимаются ИП и ЕЕ. То есть, можно сказать, что СФ состоит из ИП и ЕЕ. Они могут не соглашаться или соглашаться с такой постановкой вопроса, но, тем не менее, никто, кроме этих двоих не принимает конечного решения.

Андрей, не надо вводить людей в заблуждение, пожалуйста. Да, Совет форума был распущен и все его права перешли к Совету модераторов. В настоящее время все решения принимаются Советом модераторов. Коих у нас на форуме пока 7 человек.

EE 22.03.2004 22:18

Re: СФ и СМ
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
... Как всегда могла бы быть полезна золотая середина :)

Андрей, как Вы думаете, как найти золотую середину, если нет объединения вокруг идеи или работы? Ведь на тех темах, где она есть, там более или менее благополучно?

Andrej 22.03.2004 23:31

"Иерархия", п.109
 
Цитата:

Сообщение от EE
Андрей, как Вы думаете, как найти золотую середину, если нет объединения вокруг идеи или работы? Ведь на тех темах, где она есть, там более или менее благополучно?

Общего "одобряма" не будет никогда (по крайней мере в этом круге :) ). Весь мир делится на светлых, тёмных, и студенистую массу (см. "Иерархия", п.109). Битва идей, постов, сообщений, тем и т.д. будет всегда (по крайней мере в этой расе :) ). К этому нужно быть готовым, на эту борьбу нужно рассчитывать. Я знаю, что это иногда приносит боль, но другого пути нет. В идейных (слава Богу, что уже в идейных) сражениях мы крепнем. И это плюс, и это было лирическое отступление...

Если конкретно про золотую середину в применении к данному случаю, то было бы, на мой взгляд, лучше Вам и ИП не модерировать не одного раздела форума, а поставить туда других людей, которые по мнению участников форума достойны модерировать эти разделы. То есть это должны быть люди, которые проводят линию СФ, и в тоже время это не должны быть люди, которые вызывают возражение форумлян. Таким образом, были бы и волки (СМ, СФ :mrgreen: ) сыты, и овцы (форумляне :-*| ) целы. Такого консенсуса (сразу вспомнился Горбачёв) можно добиться путём открытия вакансии на пост модераторов. Пусть форумляне сами выберут своих модераторов. За СФ останется право наложить право вето на выбор форумлян, а также право снятия модераторов. Это было бы, мне кажется, вполне в духе Учения.

Tef 22.03.2004 23:34

А вот это для меня сюрприз. и весьма приятный, что фокусом явлется все же ЕЕ и ИП..так тому и быть. :lol: я за. обеими руками

EE 23.03.2004 00:01

Re: "Иерархия", п.109
 
Спасибо Андрей за интересные мысли! Их можно обсудить.

ллр 23.03.2004 10:51

Re: Совет форума.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Т
Цитата:

Сообщение от ллр
А почему не поверить, что такие люди существуют ? Я знаю некоторых и на этом форуме.

О чём и речь - их пока МАЛО, чтобы выигрывать голосования.

Цитата:

Сообщение от ллр
Я, например, вот сейчас не вижу принципиальной разницы в позиции совета модераторов во главе с хозяином форума и МЦР в отношении тех, кто пытается что-то там до них донести о Духе Учения АЙ.

Пользуйтесь другим форумом или создайте свой :idea:

Весьма в духе братства.

ллр 23.03.2004 10:59

Re: СФ и СМ
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от ллр
Считаю абсолютно неверным, что совет форума практически целиком состоит из коллектива модераторов и превращен в силовую структуру.

....
Есть ли СФ в лице ИП и ЕЕ силовая структура? Нет, не думаю, это не входит в его (СФ) функции, которые состоят в принятии управленческих решений типа назначения модераторов, структуры форума и т.д.

Есть ли СМ силовая структура? Скорее «да», чем «нет». А без такой структуры не обойтись. Другой вопрос, какие методы применяются? По-моему, СМ избрал наиболее мягкие и гуманистические методы. Хотя и здесь необозримое поле совершенствования :) Поэтому всё же говорить о «силовой структуре» в отрицательном смысле давления на участников форума, уважаемая ллр, я всё же не стал бы. Вы напрасно накаляете обстановку :)

А что такое накалять обстановку ? Выразить собственное мнение и потребовать ответа. Причем совершенно цивилизованным способом. И почему Вы решили, что напрасно ? То есть напрасно имеете свою точку зрения ? Гумманистические методы ярко отразились в теме Недоверие. Хотя бы там можно было вести себя корректнее. Но даже под заголовком Недоверие некоторые модераторы показали яркий пример собственной некорректности. Или это уже называется мягкость? Я думаю это больше называется некомпетентность в собственных должностных обязанностях модератора. С общего одобрения Совета.

ллр 23.03.2004 11:04

Re: СФ и СМ
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от ллр
Предлагаю Совет форума выбрать открытым путем, согласовав с этот вопрос с участниками и хозяевами форума данного форума.

Кого Вы подразумеваете хозяевами форума? Хозяина сервера, на который грузится этот форум? Тогда обращайтесь к С.Г.Джуре. Если под «хозяевами» Вы понимаете программиста, которые осуществляет контроль за работой форума, то обращайтесь к ИП. Если Вы под «хозяином» видите инициатора и идейного вдохновителя форума, то это ЕЕ. Вообще-то, слово «хозяин» мне претит рабской угодливостью, поэтому я заменил бы его на слово «старший» или что-то в этом роде.

О хозяине форума сообщил А.Софьин. Обратитесь к его сообщению в теме Недоверие. При этом, следующее сообщение господина Е.Е. Семенихина это не опровергало. От себя не прибавлено не слова. Остальное Ваши личные размышления.

ллр 23.03.2004 11:07

Совет Форума просто необходим.Хотя бы для решения спорных вопросов модерирования. И, конечно, не в лице модераторов.

Kay Ziatz 23.03.2004 11:48

демократия
 
Лично у меня никаких претензий к модерированию форума нет.
Но вообще могу заметить, что демократический метод выбора модераторов вполне себя оправдал и в сети Fidonet используется уже более десяти лет (в т.ч., например, и в конференции по магии, модератором которой я долгое время был - т.е. тематика не ограничивалась сугубо "материальными" темами). Бывают разные виды голосований - как обычные, так и рейтинговые. Также разными правилами оговаривается, кто может выдвигаться или инициировать новые выборы (обычно это члены, участвующие не менее какого-то определённого срока).
Но специфика там такова, что поскольку конференция, как и вся сеть, существует на общественные средства, а не на личные средства вебмастера или спонсора, то и потребовались демократические методы. В интернете же вполне допустим другой, "частный", стиль - моя селёдка, что хочу, то и делаю.

Владимир Чернявский 23.03.2004 12:01

Re: демократия
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Но вообще могу заметить, что демократический метод выбора модераторов вполне себя оправдал и в сети Fidonet используется уже более десяти лет (в т.ч., например, и в конференции по магии, модератором которой я долгое время был - т.е. тематика не ограничивалась сугубо "материальными" темами). Бывают разные виды голосований - как обычные, так и рейтинговые. Также разными правилами оговаривается, кто может выдвигаться или инициировать новые выборы (обычно это члены, участвующие не менее какого-то определённого срока).

Костя, не могли бы Вы более подробно об этом рассказать :?: А так же, что входит в компетенцию модераторов Fido. Кк там поступают с оффтопами :?:

ллр 23.03.2004 12:04

Re: демократия
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
...В интернете же вполне допустим другой, "частный", стиль - моя селёдка, что хочу, то и делаю.

Может быть и верно. Если бы этой селедкой не подменяли АЙ. Я, например, знала форум по АЙ Сергея Мальцева, где вообще не возникало такой необходимости.
Сергей Мальцев! Возродите свой форум!

Kay Ziatz 23.03.2004 12:25

Re: демократия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Костя, не могли бы Вы более подробно об этом рассказать :?: А так же, что входит в компетенцию модераторов Fido. Кк там поступают с оффтопами :?:


Я сейчас могу написать только очень кратко. У каждой конференции есть правила, устанавливающие оффтопик, а также то, что считается нарушением. Нарушений обычно 3 вида:
* - замечание
+ - строгое предупреждение
! - (обычно после трёх +) - отключение на определённый срок или навсегда.

+ - обычно сильный оффтопик и наезды на оппонента не по существу, ! - тяжёлое нарушение класса оскорбления участников, + и * могут также ставиться за оверквотинг - чрезмерное цитирование. Я думаю, на серверах типа fido7.ru можно найти echo-policy (общий документ, регулирующий конференции) и образцы правил.

Надо заметить, что порядок там наводить проще, потому что в отличие от интернета анонимности там нет.

Владимир Чернявский 23.03.2004 12:31

Re: демократия
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Костя, не могли бы Вы более подробно об этом рассказать :?: А так же, что входит в компетенцию модераторов Fido. Кк там поступают с оффтопами :?:


Я сейчас могу написать только очень кратко. У каждой конференции есть правила, устанавливающие оффтопик, а также то, что считается нарушением. Нарушений обычно 3 вида:
* - замечание
+ - строгое предупреждение
! - (обычно после трёх +) - отключение на определённый срок или навсегда.

Наверное, для нас это не приемлемо, ибо пока каждое действие модератора, как правило, рассматривается как акт агрессии. Тем более, если будут выставляться какие-то очки...

А, вот про механизм выборности модераторов. Как это осуществляется :?:

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Надо заметить, что порядок там наводить проще, потому что в отличие от интернета анонимности там нет.

Тут у нас тоже проблемы, ибо любые требования в этом отношении - опять же расцениваются как "наезд", и даже более - "не понимание эзотерических основ..."

Kay Ziatz 23.03.2004 12:52

> механизм выборности модераторов. Как это осуществляется?

Сначала выдвигаются кандидаты - кто ими может быть, определяется конкретными правилами. Ну, в общем случае, любой участник. Кроме того, находят ответственного за выборы. Обычно это такой человек, против которого никто не выдвигает резких возражений, и мэйлом ему направляются голоса. Он публикует итоги, а иногда, если может быть недоверие, каждый подписывается псевдонимом и публикуются полные итоги, т.е. каждый может, найдя в списке свой псевдним, проверить, правильно ли учтён его голос. Кроме обычного, турового голосования бывает и рейтинговое. Например, Сидрова я никак не хочу, ставлю ему 0, на Петрова в общем соглашусь, поставлю 3, а хочу я Иванова, ставлю 5. Побеждает кандидат, набравший максимум очков.
Но вообще о технических аспектах я знаю очень мало.

> Тут у нас тоже проблемы, ибо любые требования в этом отношении - опять же расцениваются как "наезд", и даже более - "не понимание эзотерических основ..."

В принципе, псевдоним может быть любой, но он должен быть постоянный. Мой нынешний псевдоним перешёл из Фидо, и был выдуман не для секретности, а для стёба, а также чтобы не вводить длинное имя.

Владимир Чернявский 23.03.2004 13:05

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Сначала выдвигаются кандидаты - кто ими может быть, определяется конкретными правилами. Ну, в общем случае, любой участник. Кроме того, находят ответственного за выборы. Обычно это такой человек, против которого никто не выдвигает резких возражений, и мэйлом ему направляются голоса. Он публикует итоги, а иногда, если может быть недоверие, каждый подписывается псевдонимом и публикуются полные итоги, т.е. каждый может, найдя в списке свой псевдним, проверить, правильно ли учтён его голос. Кроме обычного, турового голосования бывает и рейтинговое. Например, Сидрова я никак не хочу, ставлю ему 0, на Петрова в общем соглашусь, поставлю 3, а хочу я Иванова, ставлю 5. Побеждает кандидат, набравший максимум очков.
Но вообще о технических аспектах я знаю очень мало.

Ага, спсибо, Костя. Если сможете предоставить более детальную информацию - Вы нас очень выручите.

Единственно не понятен вот еще какой вопрос. Если, например, какие-то постоянные участники отсутствуют и голосование проходит без них. Как тут быть :?: Или кто имеет право голоса :?: Ведь, например, могут быть просто случайные люди, которые и не будут (и не участвовали) в работе форума.

Владимир Чернявский 23.03.2004 13:06

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
...В принципе, псевдоним может быть любой, но он должен быть постоянный...

Нужно ли это отслеживать, вводить специальным правилом :?:

Kay Ziatz 23.03.2004 13:07

В качестве иллюстрации привожу правила, в составлении которых сам принимал некоторое участие. Из-за того, что было использовано несколько источников, получилась некоторая тяжеловесность и многословность. Здесь я вырезал то, что имеет отношение только к тех. особенностям Фидо.

21.I.2000 г. н. э.

Правила конференции SU.MAGIC

1. Tематика конфеpенции

Oна включает в себя все вопросы, связанные с магией и оккультными науками, независимо от конкретной школы и течения, а также относящиеся к различным системам самопознания и самосовершенствования, в частности
таким как йога. Допустимо также обсуждение вопросов, находящихся на
стыке оккультных и светских наук.
Hе допускается пропаганда никакой религии, равно как и атеизма, однако допускается сравнительный анализ философских учений, стоящих в основе той или иной религии или магической традиции.

2. Область распространения

[skip]

3. Язык

Рабочими языками являются русский и английский. Рекомендуется
отвечать на языке сообщения. Отвечая на другом языке, вы должны быть уверены, что адресат владеет им и располагает необходимыми техническими средствами для правильного воспроизведения используемых символов.

[skip]


4. Модератор.

4.1. Вопрос о перевыборах модератора может быть поднят по инициативе 3-х активных (участвующих в переписке не меньше года) участников эхоконференции.
4.1.1. Все кандидаты на пост модератора помещают в эху проект своих правил.
4.1.2. Проводится голосование по всем кандидатам, причем каждый
участник конференции может голосовать только только за одного кандидата.
4.1.3. В эхе публикуются результаты голосования.
4.1.4. Проводится обычное голосование по двум кандидатурам, набравшим большинство голосов, победитель определяется простым большинством.
4.1.5. Срок на каждый этап 21 день с момента опубликования в эхе о проведении этапа и оговаривается конкретной датой его завершения.

4.2. Передача модератором своих полномочий другому лицу возможна, если предложенная им кандидатура заместителя не вызовет ни одного возражения активных подписчиков эхи, в противном случае проводятся перевыборы.

4.3. В случае вынужденного отсутствия модератора на срок не более 3-х месяцев, назначенному им заместителю предоставляется иммунитет на 3 месяца. После окончания этого срока может быть поднят вопрос о перевыборах
модератора в соответствии с п.4.1.

4.4. Модератор может назначить комодератора. Он обладает такими же
правами, но не может изменять правила.

4.5. Если решения комодератора кажутся вам несправедливыми, вы можете обжаловать их у модератора. В спорных ситуациях решение модератора является определяющим.



5. Общие правила

Подписчики, как и модератор, должны в первую очередь руководствоваться правилами эхо-почты, оговоренными Fido-Policу.
Сообщение должно быть интересным широкому кругу подписчиков конференции
и построено таким образом, чтобы свести к минимуму все непонятности как вопроса, так и ответа. Если вы видите, что тема уходит в сторону личной переписки, используйте NetMail. Модератор может временно объявлять ту или иную тему оффтопиком, если видит, что обсуждение её постоянно
переходит на личности или заводит в offtoрic, хотя бы первоначально
она и соответствовала тематике конференции. Действие такого оффтопика - не более трёх месяцев.
Использование псевдонимов разрешено, однако один человек не может иметь много псевдонимов. При смене псевдонима по каким-то личным или техническим соображениям следует подписчиков эхи об этом извещать.
Модератор не берет на себя право решать, был ли совершен "наезд" на какого-либо участника, поэтому сам участник может счесть необходимым обратиться к модератору за разрешением конфликта (слать NetMail'ом), если не считает возможным решить его путем _частной_ переписки с обидчиком.
Hе пишите за один раз по 10-15 сообщений. Исключение делается для
тех, кто по техническим причинам имеет возможность отправлять сообщения с редкой периодичностью.
Hе допускается помещения коротких неинформативных сообщений, типа "согласен", "чепуха!", а особливо "ответ ушёл мылом".
Оффтопиком считаются также советы обратиться к врачу в ответ на сугубо магические или оккультные вопросы.
Запрещается превращать оппонента в предметы, сумма измерений которых по высоте, толщине и ширине меньше 20 см, больше 120 см, и длинномерные
предметы длиной более 1.5 м, а также в секции UUE количеством более 10.
Hе допускаются подписи и приветствия, содержащие более 2 строк.
Станции, располагающие библиотеками по теме эхоконференции, могут без предварительной договоренности с модератором публиковать свои
тематические файллисты. Тем не менее из файллистов следует вырезать разделы, к теме конференции не относящиеся.
[skip]
Рекомендуется почаще приводить содержимое поля Subj в соответствие
с текущей темой обсуждения. Hе следует оставлять это поле пустым.
Следует следить за overquoting'ом. Процитированный текст не должен занимать более 50% объёма сообщения.
По всем вопросам, не относящимся к теме конференции, к модератору обращаться только NetMail-ом. Сюда входят пожелания коррекции правил, предложения и рекомендации по работе эхоконференции.

6. Hарушения

Помните, что сообщения, появляющиеся в эхе, не проходят предварительной цензуры, и если вы видите письмо, нарушающее правила, это вовсе не означает, что так же можно поступать и вам.
Отвечая в эхе на некорректное письмо, вы также можете оказаться
нарушителем. Если есть желание вступить в полемику, пишите ответ
автору NetMail-ом, а если вы находите важным и интересным для
остальных сообщаемое вами нарушителю, запрашивайте модератора. Только так ответы на оффтопики могут легально попасть в эху.
Типичные нарушения -
Offtoрic - сообщение не по теме. В связи с тем, что магия имеет широкий спектр действия и охватывает практически все области,
offtoрicoм может считаться сообщение более уместное для другой
эхо-конференции не схожей тематики, а также личная переписка.
За это полагается *.
Абсолютно недопустима коммерческая реклама, а также выражения матом. (+)
При оскорблении читателей эхи узел, с которого оно поступило, будет отключен.

По совокупности, т.е. присутствии в одном сообщении нескольких нарушений, тянущих каждое, например, на[*] может в сумме присваиваться [+].
Если вы уверены, что некоторая коммерческая (рекламная) информация или ваше предложение о сотрудничестве могут быть интересны многим читателям, присылайте письмо NetMail'ом модератору, и он примет решение.
Этот запрет не распространяется на объявления о предстоящих конференциях, семинарах, выходящих книгах, существовании эхоконференций, BBS, WWW/ftр сходных тематик etc.

7. Hаказания

За нарушения правил конференции присваиваются следующие знаки отличия:[*] - Звезда героя Советского Союза. Предупреждение. Их может быть много. Hе обязательно три (Брежнев, как известно, имел больше).
[+] - Железный крест. Узел, получивший третий (+) за полгода будет отключен на месяц от эхо-конференции. Узел, отключенный в течение года два раза, третий раз будет отключен на год.
[!] - Орден подвязки. Узел, допустивший грубое нарушение (класса оскорбления читателей эхи), может быть отключен сразу.

К общепринятым плюсам и звездочкам, отправляемым NetMail'ом, добавляются
публикуемые в эхоконференции обращения Модератора с рекомендацией нарушителю
перейти на месяц в режим Read Onlу, или иные, например прекращение обсуждения, темы с текущим Subj-ем. Игнорирование таких замечаний влечет официальные меры пресечения, то есть (*) или (+).
Кроме того, модератор может временно запретить отвечать на сообщения того или иного участника, если они формально не нарушают правил, но несут провокационный характер.

Право наказывать особливо назойливых рекламных бомбардиров из интернета (спаммеров) делегируется модератором подписчикам эхи, лучше других преуспевшим в чёрной магии.

Moderator of SU.MAGIC Kay Ziatz (ziatz@chat.ru)

Владимир Чернявский 23.03.2004 13:12

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Право наказывать особливо назойливых рекламных бомбардиров из интернета (спаммеров) делегируется модератором подписчикам эхи, лучше других преуспевшим в чёрной магии.

Это круто :!: :) :)

Le 23.03.2004 13:42

Цитата:

Надо заметить, что порядок там наводить проще, потому что в отличие от интернета анонимности там нет.
вот это, на мой взгляд, определяющий момент. с другой стороны, "усовершенствование" php скрипта считаю лишним ... в последнее время как-то все непрозрачно работает ... обновления граничат с наглым мониторингом. это напоминает "усовершенствование" многих софтовых программ ... когда периодически на рынке появляется новая версия продукта ... в которой 10% полезных усовершенствований, остальные 90 - визуально-рекламная хрень

... это все-таки форум по живой этики, а не поле битвы за обладание "наследием", не пастбище для экспериментов по выведению "новой расы" , не место для игр в богов/атлантов/героев ... игр "больного"/"здорового" сознания.
______________________________
по теме работы форума ...
предлагаю Людмилу Лисовую принять в совет модераторов. на полноправной основе. но принять подобное решение необходимо по прошествии некоторого времени ... да улягутся страсти на форуме

Le 23.03.2004 13:57

Цитата:

Kay Ziatz писал(а):
Право наказывать особливо назойливых рекламных бомбардиров из интернета (спаммеров) делегируется модератором подписчикам эхи, лучше других преуспевшим в чёрной магии.

Это круто
знаю, кто победит =)))))

Владимир Чернявский 23.03.2004 14:03

Цитата:

Сообщение от uzhas
по теме работы форума ...
предлагаю Людмилу Лисовую принять в совет модераторов. на полноправной основе. но принять подобное решение необходимо по прошествии некоторого времени ... да улягутся страсти на форуме

Этот вопрос уже внесен на рассмотрение совета :)

Владимир Чернявский 23.03.2004 14:12

Цитата:

Сообщение от uzhas
... это все-таки форум по живой этики, а не поле битвы за обладание "наследием", не пастбище для экспериментов по выведению "новой расы" , не место для игр в богов/атлантов/героев ... игр "больного"/"здорового" сознания.

Тут Вы правы. Самого создания форума я выступал против различных правил и условностей, надеясь, что у участников хватит и терпимости и терпения для возможности нормального диалога...
Даже когда посыпались обвинения в том, что мы создаем секту (именно потому, что нет правил( :!: )), мы сочли возможным обозначить их только для модераторов.
Теперь же, когда, контакт явно утерян, видимо, придется прибегать именно к ритуалу, что бы восстановить хоть какие-то условия совместности.

Айсабина 23.03.2004 17:39

Я бы предложила каждому попробовать побывать в модераторах месяца по 2-3, почувствовать ответственность, проявить себя или не проявить.
желающие есть?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.