Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Самолюбование (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2053)

Истин 22.11.2005 09:28

Самолюбование
 
Здравствуйте форумчане.

Предлогаю вашему вниманию тему: “Самолюбование”.



Однажды целовался со своей девушкой, мы стояли напротив зеркала, и в один момент она повернула свою голову в сторону зеркала, и посмотревшись в него, начала любоваться собой, любоваться тем как она “смотрится со стороны”.

Почему некоторые женщины любуются собой? “Какая я красива, какая я прекрасная, кака я хорошая, какая я умница, какая я замечательная...”.

Слышал как-то историю одну...
В одной из стран востока, шпион переоделся в женщину, закрыл лицо фатой и шол по улице, и знаете как его вычеслили?
Он ни разу не повернулся в сторону ветрины и не полюбовался собой напротив зазеркальных ветрин.

Недавно смотрел документальную программу “Файлы моды”, там показывали ‘проффайлы’ некоторых модельеров и моделей.

Интересно то, что вот например Наоми Кампбелл и Синди Кровфорд меньше любуются собой, чем другие модели, также у них менее вырожено тщеславие и гордыня. У меня такое ощушение какбуд-то они просто делаю своё дело, выполняют своё предназначение в этой жизни, и они это понимают, а другие модели не столь осознают своё предназначение как они, того у этих моделей и более вырожено “Самолюбование”. Также всё это косается и мужчин. Такой мой вывод.



Что такое Самолюбование?

Зачем нужно Самолюбование?

Как связано Самолюбование с Тщеславием и Гордыней?

Как связано Самолюбование с Красотой?

Что такое Привлекательность?

Как связана Привлекательность, Самолюбование и Красота?

Чем может стать Самолюбование в возвышеном, очищеном виде?

Dron.ru 22.11.2005 09:57

Цитата:

Сообщение от Истин
Что такое Самолюбование?

Самолюбование это поиск и созерцание своих достоинств.
Цитата:

Сообщение от Истин
Зачем нужно Самолюбование?

Для исправления черезмерного самоумаления.
Цитата:

Сообщение от Истин
Как связано Самолюбование с Тщеславием и Гордыней?

Самолюбование применяемое без всякой меры при отсутствии болезни самоумаления, как всякое сильнодействующее лекарство приводит к другим болезням в частности тщеславию и гордыне.
Цитата:

Сообщение от Истин
Чем может стать Самолюбование в возвышеном, очищеном виде?

Объективной всесторонней самооценкой.
Цитата:

Сообщение от Истин
Как связано Самолюбование с Красотой?

Пока самолюбование не трансмутировано в объективную самооценку оно не способствует накоплению красоты.
Цитата:

Сообщение от Истин
Что такое Привлекательность?

Привлекательность это созвучие вибраций наблюдателя и объекта наблюдения.

Цитата:

Сообщение от Истин
...она повернула свою голову в сторону зеркала, и посмотревшись в него, начала любоваться собой, любоваться тем как она “смотрится со стороны”.

Нам в данном случае проще - у нас в голове множество зеркал, даже голову поворачивать не требуется чтобы любоваться собой любимым :mrgreen: ;)

Истин 22.11.2005 11:35

)))
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Истин
Что такое Самолюбование?

Самолюбование это поиск и созерцание своих достоинств.
Цитата:

Сообщение от Истин
Зачем нужно Самолюбование?

Для исправления черезмерного самоумаления.
Цитата:

Сообщение от Истин
Как связано Самолюбование с Тщеславием и Гордыней?

Самолюбование применяемое без всякой меры при отсутствии болезни самоумаления, как всякое сильнодействующее лекарство приводит к другим болезням в частности тщеславию и гордыне.
Цитата:

Сообщение от Истин
Чем может стать Самолюбование в возвышеном, очищеном виде?

Объективной всесторонней самооценкой.
Цитата:

Сообщение от Истин
Как связано Самолюбование с Красотой?

Пока самолюбование не трансмутировано в объективную самооценку оно не способствует накоплению красоты.
Цитата:

Сообщение от Истин
Что такое Привлекательность?

Привлекательность это созвучие вибраций наблюдателя и объекта наблюдения.

Цитата:

Сообщение от Истин
...она повернула свою голову в сторону зеркала, и посмотревшись в него, начала любоваться собой, любоваться тем как она “смотрится со стороны”.

Нам в данном случае проще - у нас в голове множество зеркал, даже голову поворачивать не требуется чтобы любоваться собой любимым :mrgreen: ;)

Мне как-то мама сказала следующее: "Гордость это зашита от унижения".

Dron.ru 22.11.2005 12:05

Re: )))
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Мне как-то мама сказала следующее: "Гордость это зашита от унижения".

Не является ли гордость одной из форм унижения?
Унижение это когда высшее служит низшему?
Может ли кто-нибудь унизить человека кроме его самого?

Истин 22.11.2005 12:08

Re: )))
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Истин
Мне как-то мама сказала следующее: "Гордость это зашита от унижения".

Не является ли гордость одной из форм унижения?
Унижение это когда высшее служит низшему?
Может ли кто-нибудь унизить человека кроме его самого?

Прикол в том что нету низкого и высокого...
"Да будет низкое как высокое и высокое как низкое". (С) Гесар Линг

Dron.ru 22.11.2005 12:13

Re: )))
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Прикол в том что нету низкого и высокого...

Разве не светотень лежит в основе мира? ;) Существует ли нечто абсолютно однородное?

Истин 22.11.2005 12:15

Re: )))
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Истин
Прикол в том что нету низкого и высокого...

Разве не светотень лежит в основе мира? ;) Существует ли нечто абсолютно однородное?

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1916

Приятного тебе дня. :)

Виктория Зоркина 22.11.2005 12:37

Ах, Истин, Истин…))) Вы пытаетесь нас, женщин, понять, но для этого Вам надо было родиться женщиной, чтобы понять: зачем мы заглядываем в витрины, смотрим часто в зеркало. И всё же я попытаюсь немного передать женскую логику, отвечая на Ваши вопросы. Учтите сначала одно… Если бы Вы были русским, то знали бы, и тогда некоторые вопросы не задали бы, а именно, что слово самолюбование имеет 2 корня: сам… и любование, т.е. любование самим собой. И не всегда женщина, смотрящая в зеркало собой любуется, просто мы дотошно придирчивы к своей чистоте и внешности. Мы не терпим приклеившихся крошек на своём лице, потому что мы так устроены, такими нас создал Бог. Не каждая из нас до такой степени глупа, чтобы в зеркале только собой любоваться.


Код:

Что такое Самолюбование?
Это грех, Истин, с которым к Свету ни на йотуи не приблизишься.

Код:

Зачем нужно Самолюбование?
Об этом лучше спросить у самого Сатаны. Это его порождение среди людей.

Код:

Как связано Самолюбование с Тщеславием и Гордыней?
Без комментариев)))

Код:

Как связано Самолюбование с Красотой?
Красота в целом ещё и внутри человека живёт, а настоящая Красота с большой буквы, является антагонистом самолюбованию.

Код:

Что такое Привлекательность?
Привлекательность от слова привлекать. Тут смотря кого, что привлекает в человеке – дело вкуса)))

Код:

Как связана Привлекательность, Самолюбование и Красота?
Ну, я думаю, самолюбование никого не привлекает из нормальных людей, а настоящая Красота, как Солнце нужна всем.

Код:

Чем может стать Самолюбование в возвышеном, очищеном виде?
Если самолюбование возвысить и очистить, то оно перерастёт в святость, дорогой Истин))))

Айсабина 22.11.2005 18:30

Когда есть внутренняя привлекательность, это внешне исходит как особая аура от человека, обаяние, энергия красоты. Красота это гармония... равновесие, соизмеримость.
Красота страшная сила.(с) Сила всегда влечет. Вот и самолюбование, это как бы любование своей силой, внешней в основном, но бывает и более тонкое самолюбование и игра со своей силой. Типа вот есть у меня что-то такое, сила, никому не дам ;), такое положение обычно отталкивает, мало что несет позитивного, т.к. замкнуто на само себя и служит лишь своей силе.

Истин 23.11.2005 04:54

Зоркина думате как хотите русский не русский, не в этом дело...
Еще раз будете относить меня в какие-либо левые края обижусь...

Мне русский дух за версту чувствуется и замечал, что другие русские и зборная СССР тоже так чувствуют прямо какое-то русско-духочувствие...

Вот смотришь на человек русский и всё тут на деток русских смотришь на лице у них написано русский, какае-то осознаность и ясность в глазах...

Истин 23.11.2005 05:06

)
 
//Привлекательность от слова привлекать. Тут смотря кого, что привлекает в человеке – дело вкуса)))//

Кстати заметил еще кое-что в женщинах...Знаете есть красивые женщины фигура и всё такое...Но есть что-то которое называю привлекательно (энергия такая) причем эта првилекательность пропорционально духовному росту так вот это что-то ну просто очень привлекает мужчин. Не знаю как у кого, но когда я смотрю на женжину и замечаю в ней эту энергию, независимо на каком она растоянии находится она как-то плечики расравляет и типо начинает благоухать...не знаю кaк это вырозить слoвами начинает становится красивее прямо на глазах.)))

Истин 23.11.2005 05:16

)
 
Айсабина,

//Когда есть внутренняя привлекательность, это внешне исходит как особая аура от человека, обаяние, энергия красоты. Красота это гармония... равновесие, соизмеримость.//

Эмaнации красоты.

Как у цветка аромат. Как у птици полёт. Как у грозы молния.

//Типа вот есть у меня что-то такое, сила, никому не дам , такое положение обычно отталкивает, мало что несет позитивного, т.к. замкнуто на само себя и служит лишь своей силе.//

Это типо самозашита такая.

Как-то мы с моей девушкой поругались конкретно. Она гордая такая...и вот прошло полгода ну и как-то так сложилось что мы встретились и пошли в кофе вместе и один момент я решил поступится всеми своими обидами и отдать ей всю мою любовь и у ней возникло взаимное стремление и мы заплакали вместе простивши друг друга, может наши отношения не возобнавились, но не осталось барикад и колючей проволки между нами, хоть счас мы друг друга забыли, но память об этом останется в сердце написаная любовью.)

Виктория Зоркина 23.11.2005 07:39

Цитата:

Сообщение от Истин
Зоркина думате как хотите русский не русский, не в этом дело...
Еще раз будете относить меня в какие-либо левые края обижусь...

Мне русский дух за версту чувствуется и замечал, что другие русские и зборная СССР тоже так чувствуют прямо какое-то русско-духочувствие...

Вот смотришь на человек русский и всё тут на деток русских смотришь на лице у них написано русский, какае-то осознаность и ясность в глазах...

«Там русский дух, там Русью пахнет…» Вы сегодня уже предупредили меня об этом в тонком мире. Просто мне хотелось Вам сказать, что уши слишком торчат. Больше не буду, только и Вы не переигрывайте. Люди-то не глупые вокруг.

Dron.ru 23.11.2005 07:46

Цитата:

Сообщение от Истин
Еще раз будете относить меня в какие-либо левые края обижусь...

Нет Истин, ты нас не обманешь - мы же знаем что ты не умеешь обижаться ;)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Поехал чукча в Таджикистан по тур-путёвке, возвращается, его сородичи спрашивают, как там было? Чукча говорит: "Очень интересно, но самое крутое было, когда пригласили на таджикскую свадьбу. Такая вкусная еда, так красиво танцевали, одно только плохо - русских было мало, только двое, я и ещё один кореец" :D


Айсабина 23.11.2005 09:27

Re: )
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Как у цветка аромат. Как у птици полёт. Как у грозы молния.

Естественность привлекательна, в ней нет налета лжи.

paritratar 23.11.2005 19:59

Люби, остально приложится...
 
Цитата:

Почему некоторые женщины любуются собой? “Какая я красива, какая я прекрасная, кака я хорошая, какая я умница, какая я замечательная...”.
Потому что умеют любить себя. Да и не все умеют любоваться собой. Это же тоже надо уметь, чтобы меру знать и себя не обидеть и других не задеть :wink: Что конечно сложновато соблюсти в режиме реального времени...

Айсабина 23.11.2005 20:23

Re: Люби, остально приложится...
 
сегодня гуляли, с сотрудницей, и проходя мимо зеркальных отражений обе посмотрели в своё отражение)))

в принципе да, женщины часто(если не постоянно) это делают. для чего? это тоже любовь к совершенству, к красоте, привлекательности, что-то подправить, удостовериться в своей неотразимости. правда, не всегда женщина видит ожидаемое в отражении ;), это может и настроение испортить, иногда... это не самолюбование. не знаю. есть не вечные вещи, которые люди стремятся сохранить. когда-нибудь и это станет достижимым. вечная Красота, отраженная в наших глазах, ах, ах, ах....

Dron.ru 23.11.2005 20:54

Re: Люби, остально приложится...
 
Цитата:

Сообщение от Айсабина
сегодня гуляли, с сотрудницей, и проходя мимо зеркальных отражений обе посмотрели в своё отражение)))

Если бы мы (охламоны) были так же красивы как и вы (женщины), то мы бы наверно тоже часто смотрелись в зеркало. ;) Вот в стремлении к созерцанию красоты нам и приходится часто смотреть не в зеркало а на вас :mrgreen:

Айсабина 23.11.2005 22:28

Дрон), как-то мне один такой охламон-ценител-красоты сказал, не бывает некрасивых людей, каждый красив по своему, индивидуаелен. Вот эту неповторимость, подсознательно, наверное, и стремится увидеть каждая женщина в своей неотразимости...а вы мужчины, действительно, нам в этом очень помогаете), всё молчу)), пойду помедетирую может, а то Истин очень просит).

Николай А. 23.11.2005 23:34

Разные есть привычки.
Есть и самолюбование в зеркале, есть и другие ...

Истин 24.11.2005 04:44

;-)
 
Цитата:

Сообщение от Айсабина
пойду помедетирую может, а то Истин очень просит).

Э э... Истин не просит уделить внимание ничего нестоющей его теме, Истин просит каждого уделить себе хоть чуточку внимания.

Кто не уделяет внимание себе как научится уделять внимание другому человеку? :wink:

Истин 24.11.2005 04:46

:-)
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Разные есть привычки.
Есть и самолюбование в зеркале, есть и другие ...

Почему же женщины такие заботливые? :)

Истин 24.11.2005 04:50

:-0
 
Ну вот сегодня ехал в автобусе...сидят девушки и разговаривают между собой, то одна, то другая челку себе поправляет, то волосы приглаживает...

Ха, ха, а как-то видел шли девченки и парень мимо них прoходил, так он так загляделся, что в столб врезался... :D

Истин 24.11.2005 05:34

Нда...
 
Агни Йога, 266. Одиночество духа даст представление о дальнейших формах.
Дух Тьмы мыслил: "Как ещё крепче привязать человечество к земле? Пусть будут сохранены обычаи и привычки, ничто так не прикрепляет человечество к обычным обликам, но это средство годно лишь для множества. Гораздо опаснее одиночество, в нём просветляется сознание и созидаются новые построения. Нужно ограничить часы одиночества. Не следует людям оставаться одним. Снабжу их отражением, и пусть привыкают к своему облику". Слуги Тьмы принесли людям зеркало.

you 24.11.2005 06:52

Будем исправляться.

Djuley 24.11.2005 21:13

Самолюбование это свойство самости вращаться в сфере личности. Может приобрести свойства воронки.

Николай А. 24.11.2005 22:27

Цитата:

Сообщение от Djuley
Самолюбование ... Может приобрести свойства воронки.

И что же сквозь неё "наливаться" (восприниматься) может? :-)

Николай А. 24.11.2005 22:33

Re: :-)
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Разные есть привычки.
Есть и самолюбование в зеркале, есть и другие ...

Почему же женщины такие заботливые? :)

Заботливость и контроль о своем внешнем виде это одно, а самолюбование это другое. И половое различие здесь совсем ни при чём. :-)

Истин 25.11.2005 04:38

Re: :-)
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Разные есть привычки.
Есть и самолюбование в зеркале, есть и другие ...

Почему же женщины такие заботливые? :)

Заботливость и контроль о своем внешнем виде это одно, а самолюбование это другое. И половое различие здесь совсем ни при чём. :-)

Да.

Имеел в виду такую заботу, как мать о ребенке заботится.

Djuley 25.11.2005 09:25

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Djuley
Самолюбование ... Может приобрести свойства воронки.

И что же сквозь неё "наливаться" (восприниматься) может? :-)

Я о ворОнке, которая затягивает, засасывает сознание. По мере вращения в такой воронке сознания, эти круги вращения становятся всё меньше и сознание соответсвенно ограниченным, куцым. Одержание думаю, это тоже воронка .

Николай А. 25.11.2005 10:45

Цитата:

Сообщение от Djuley
Я о ворОнке, которая затягивает, засасывает сознание. ...

И я о ней. :-)

Dron.ru 25.11.2005 11:33

Re: Люби, остально приложится...
 
Цитата:

Сообщение от Айсабина
Сегодня гуляли, с сотрудницей, и проходя мимо зеркальных отражений обе посмотрели в своё отражение))) ...Вечная Красота, отраженная в наших глазах, ах, ах, ах....

Наверно вы в зеркале увидели что-то такое: ;)

Айсабина 25.11.2005 13:44

Ух ты, вот спасибо! O:)
классно твои глаза видят, Дрон.
а мои ещё увидили интересный Знак, оявленный в твоем смайлике :D :wink:

Dron.ru 25.11.2005 18:50

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Ух ты, вот спасибо! O:)
классно твои глаза видят, Дрон.
а мои ещё увидили интересный Знак, оявленный в твоем смайлике :D :wink:

Что же это за знак такой в моём смайлике поселился? :)

adonis 25.11.2005 19:03

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Ух ты, вот спасибо! O:)
классно твои глаза видят, Дрон.
а мои ещё увидили интересный Знак, оявленный в твоем смайлике :D :wink:

Редкий случай, но сейчас содержание постов действительно отвечает названию темы - Самолюбование.

Айсабина 25.11.2005 19:27

Дрон, картинка куда-то подевалась.
А смайлик такой ассоциативный просто получился. три точечки.

Айсабина 25.11.2005 19:29

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Айсабина
Ух ты, вот спасибо! O:)
классно твои глаза видят, Дрон.
а мои ещё увидили интересный Знак, оявленный в твоем смайлике :D :wink:

Редкий случай, но сейчас содержание постов действительно отвечает названию темы - Самолюбование.

Знаете, адонис, мне вообще то неловко из-за всего этого. мне то в принципе пофигу, красавица я или уродина. Но вот человек стремится красоту нести в мир, а Вы?

Djuley 25.11.2005 22:19

Цитата:

Сообщение от adonis

Редкий случай, но сейчас содержание постов действительно отвечает названию темы - Самолюбование.

Нет, это больше похоже на щенячий восторг :P

Айсабина 25.11.2005 22:44

))))
 
Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от adonis

Редкий случай, но сейчас содержание постов действительно отвечает названию темы - Самолюбование.

Нет, это больше похоже на щенячий восторг :P

не, за это наверно надо говорить - спасибо))))

спасибо, ребята.

Dron.ru 25.11.2005 23:18

Re: ))))
 
Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от adonis

Редкий случай, но сейчас содержание постов действительно отвечает названию темы - Самолюбование.

Нет, это больше похоже на щенячий восторг :P

не, за это наверно надо говорить - спасибо))))
спасибо, ребята.

А вот и они ;) Пришли погреться около нашего костра :D Надо бы подбросить дровишек, может тогда и Вэтлян в гости наведается :D

Dron.ru 25.11.2005 23:22

Как было написано на столе в последнем ряду лекционного зала каким-то дремлющим на матане философом: "Кто к нам, с чем, зачем - тот от того и того!" :D

you 26.11.2005 05:32

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от adonis

Редкий случай, но сейчас содержание постов действительно отвечает названию темы - Самолюбование.

Нет, это больше похоже на щенячий восторг :P

И это так заразительно, восторг! Думаю, Истин о другом самолюбовании, об этакой самоважности, самоумности в постах типа :Ах, какая я умная, про пространство загнула, хоть и не понимаю...Мол говорите о простом, о своем опыте, о том, что пережить можешь. А роза..., так Айсабинка и правда бывает такой. Почему нет?

you 27.11.2005 05:33

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Разные есть привычки.
Есть и самолюбование в зеркале, есть и другие ...

Николай, а Вы помните. как выглядят зеркала? Если обратную черную сторону стереть, то получается прозрачность...Интересно, правда? Куда ж нам смотреть, чтобы увидеть себя? На другого человека?

Aёй Мах-Мах 28.11.2005 21:13

у меня вопрос.
как бороться с культом собственной личности?
или можно так сформулировать:
как избавиться от народной любви, не превращая ее в народную ненависть?

Aёй Мах-Мах 28.11.2005 21:16

дурацких решений типа: читайте АЙ по утрам, и культ вашей личности пройдет сам - не предлагать!

Aёй Мах-Мах 28.11.2005 21:22

пока что я выяснил, что
1) ругать за это бесполезно - это только укрепляет культ.
2) делать вид что этого нету - бесполезно, оно никуда не девается, а еще скажут что молчание - знак согласия, и вас же обвинят, что вы его разводите
3) радоваться и купаться в славе - че я кретин что ли?
4) организовывать свиту в стройные ряды последователей - че я кретин что ли?
5) ссориться с ними - мне свои нервы жалко, да и зачем из-за этого ссориться с людьми?
6) призывать их быть "выше этого" бесполезно - это не действует и только укрепляет культ.

че делать?

Dron.ru 28.11.2005 21:51

Цитата:

Сообщение от no one
как бороться с культом собственной личности?

Полюби кого-нибудь кроме себя - интерес к себе уменьшится вдвое. Полюби весь мир - потеряешь к себе всякий интерес :)

Djuley 28.11.2005 21:52

Цитата:

Сообщение от no one
пока что я выяснил, что
1) ругать за это бесполезно - это только укрепляет культ.
2) делать вид что этого нету - бесполезно, оно никуда не девается, а еще скажут что молчание - знак согласия, и вас же обвинят, что вы его разводите
3) радоваться и купаться в славе - че я кретин что ли?
4) организовывать свиту в стройные ряды последователей - че я кретин что ли?
5) ссориться с ними - мне свои нервы жалко, да и зачем из-за этого ссориться с людьми?
6) призывать их быть "выше этого" бесполезно - это не действует и только укрепляет культ.

че делать?

Хм... :wink:
Ну например вот так. В самый кульминационный момент, спотыкнуться у трона и сесть в лужу. Получиться - " С начала кричат ассана ............распни его ! ".
Предупреждаю, будет очень " больно" а может и просто очень больно. :cry:

Aёй Мах-Мах 28.11.2005 22:57

ну я же прихожу туда не спектакли разыгрывать, а общаться. и я не могу поддерживать себя в состоянии лужи постоянно или с определенной периодичностью. смысл тогда общения какой? можно тогда просто уйти и все. еще вернее.

если я говорю что-то, я говорю то что думаю и то что хочу сказать. я и так стараюсь поменьше говорить и пореже бывать.
но проблема в том, что люди впадают в зависимость от того, что я думаю и что скажу, и каково мое мнение. иногда это прорывается наружу. обычно мне такие проявления в людях неприятны. человек себя опускает.

меня интересует как правильно реагировать на эти вещи, чтобы сводить их на нет. я сказал, что все способы реакции на проявления, которые приходят мне в голову - не принесут результата. но я думаю что тут я просто не спец.

Aёй Мах-Мах 28.11.2005 23:14

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от no one
как бороться с культом собственной личности?

Полюби кого-нибудь кроме себя - интерес к себе уменьшится вдвое. Полюби весь мир - потеряешь к себе всякий интерес :)

что-то мне не нравится такой математический расчет. одного - так сразу вдвое, а на остальные несколько миллиардов вторая половина всякого интереса? спорно и демагогично.

я как-то сказал: "я ужасный эгоист, просто я это очень хорошо скрываю ))"

я слышал другое - надо иметь к себе интерес, это необходимо, чтобы жить. но надо иметь к себе правильный интерес.
я думал об этом (о зависимости своего эгоизма и "культа личности" у других), потому что подумал что это первое, что люди вроде вас посоветуют. но я знаю массу народу, которые из кожи вон лезут, чтобы создать себе хоть культик или культичек, и ничего.... у них не хватает эгоизма? да некоторые из них кроме как про себя вообще ничего не говорят. в чем же дело?
в формуле не хватает какого-то ингридиента.

Айсабина 28.11.2005 23:23

себя тоже надо любить, ведь мы часть Бога, мира, и других, по мере возможностей :)

Aёй Мах-Мах 28.11.2005 23:25

себя любить необходимо. без любви к себе невозможно самопознание.
но просто любовь бывает разная. и к себе в том числе.

Айсабина 28.11.2005 23:28

ну вот я и говорю, как часть Бога ;)

Владимир Чернявский 29.11.2005 03:38

Цитата:

Сообщение от Айсабина
ну вот я и говорю, как часть Бога ;)

Проблема только в том, что часто одни "части Бога" мы любим более других "частей". Особенно свои :)

Айсабина 29.11.2005 10:19

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Айсабина
ну вот я и говорю, как часть Бога

Проблема только в том, что часто одни "части Бога" мы любим более других "частей". Особенно свои :)

если бы ещё понимали. что такое Бог:)

"полюби ближнего твоего, как самого себя", да и природа равновесия и гармонии не просто достижима. Эти синтетические качества развиваются не за одно воплощение:)

Редна Ли 29.11.2005 14:06

Цитата:

Сообщение от no one
проблема в том, что люди впадают в зависимость от того, что я думаю и что скажу, и каково мое мнение.

Тоже самое можно сказать, что большинство из сдесь присутствующих впали в зависимость от того, что сказала ЕИ или ЕПБ... Другие люди попадают в зависимость от других ярких личностей. Этот процесс неизбежен ибо так устроен мир. Ничего с этим не поделаешь, разве что уйти в монастырь и принять обет молчания... но и тогда найдутся последователи и тоже начнут молчать.

Djuley 29.11.2005 15:24

Цитата:

Сообщение от no one
ну я же прихожу туда не спектакли разыгрывать, а общаться. и я не могу поддерживать себя в состоянии лужи постоянно или с определенной периодичностью. смысл тогда общения какой? можно тогда просто уйти и все. еще вернее.

Энто у меня экспромтом вышло, первая "картинка", которая влетела :wink: .
Цитата:

Сообщение от no one
меня интересует как правильно реагировать на эти вещи, чтобы сводить их на нет. я сказал, что все способы реакции на проявления, которые приходят мне в голову - не принесут результата. но я думаю что тут я просто не спец.

Так ты(с вашего позволения) сам вроде бы и ответил:-
Цитата:

Сообщение от no one
но проблема в том, что люди впадают в зависимость от того, что я думаю и что скажу, и каково мое мнение. иногда это прорывается наружу. обычно мне такие проявления в людях неприятны. человек себя опускает.

Если проблемма не только в том, как физчески реагировать, но и внутренне.... Физически в некоторых случаях может и стоит а вот внутренне в свою очередь не "впадать в зависимость от того ..." от этих самых "проявлений". Да и вообще, думаю, если человек встал на путь ученичества то ожидания приятной окр. среды, не самая оптимальная и продуктивная позиция. Во первых, потому что наши возможности влиять на эту среду не сеюминутны, обслувлены законами материи-кармы. Кармический "огород" за день не вырастет, надо пымашь, окучивать. Во вторых, чрезмерные ожидания от окружающих, эгоистичны, каждый находиться в своей точке эволюции, имеет свою индивидуальную динамику развития. Так что эти самые " неприятны " , при первой возможности выбросить в мус. ведро. В особо тяжёлых случаях "проявлениий", отношу к формуле " пусть мёртвые хоронят мёртвых".
Цитата:

Сообщение от no one
дурацких решений типа: читайте АЙ по утрам, и культ вашей личности пройдет сам - не предлагать!

"...........АЙ по утрам", ну почему бы и нет, в частности Гр.А.Й., в ней делается акцент на сосредоточении на образе Учителя, если привести асоциацию с местом, домом пребывания нашей души, то лучше бы это был не кабак толпы ну а хотя бы хижина у твердыни Владыки, с надеждой на улучшение "жил. условий." То-же думаю о самолюбовании, - буду пялится на себя любимого, или..... :?:

Aёй Мах-Мах 29.11.2005 15:59

мне от этого не легче.
просто когда ты приходишь куда-то, и людей-то я этих не знаю, и слышишь всякие левые диалоги в свой адрес с шуточками всякими и отношение такое, что ты видишь, что человек под тебя прогибается в плюс или в минус - не важно, мне лично от этого противно/ неловко/ хочется забраться в какою-нибудь нору.
вот я и спрашиваю - че с этим делать. потому что не хочу чтобы из меня делали "памятник нерукотворный". и вот решил справиться, есть ли какие-то способы как "успокоить" этих людей, не разрывая с ними отношений. речь короче просто о вправлении им мозгов. типа, ощутите себя Человеком.

а так выходит, что я напр. говорю: "я говорю то, что думаю я, я высказываю свое мнение, а ты имей силу иметь свое" и тебе говорят: "да да да, браво, браво!"
я когда с людьми общаюсь, ну так нормально)), я стараюсь всегда подчеркивать, что мы равны, что я тебя уважаю. но это все равно не помогает. стоит открыть рот - все, глас истины изрек.

я впервые заметил, что люди могут впадать в зависимость от моего мнения еще в школе. курьезы такие были, что родители моих друзей, когда тем какая-то левая идея приходила, говорили: "спроси его (мое) мнение, послушай что он скажет" подразумевалось что я скажу то, что надо. но потом однажды я брякнул ерунду моему одному другу, и он это сделал... и вот тогда я понял, что я не замтил, насколько я обладаю властью над его умом. и после этого я стараюсь не позволять, чтобы люди впадали в зависимость от моих слов. мало ли что я, я не святой, а потом это же ненормально чтобы человек верил тебе больше чем себе. так не должно быть.

но такие люди есть и че-то надо с ними делать.

Редна Ли 29.11.2005 16:29

Что бы избавится от хвоста нужно очень быстро побежать, так быстро, что у последователей отпадёт желание последовать... Следовательно, нужно не опускать себя и не прикидываться сереньким или грубым, что бы отцепились, а начать делать нечто такое непосильное обычным людям, что только равные сохранят желание быть рядом.

Aёй Мах-Мах 29.11.2005 16:49

имхо - это вопль самости.
типа если вас замучил эгоизм, и к вам в силу этого липнут лохи, постарайтесь усилить его до такой степени, чтобы их расплющило...

еще раз, -
"такие люди есть и че-то надо с НИМИ делать".

не со мной, хотя тут я не уверен, может и со мной, чтобы я к этому как-то нормально относился. и цель - не избавление от кретинов. я этих людей кретинами не считаю. я спрашиваю, что можно сделать (с моей стороны), чтобы откорректировать их отношение ко мне. не избавить их от него, не изменить с любви на ненависть, не убежать и не спрятаться, а перевести из такой "патологической" любви в НОРМАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ. проще говоря хм... как научить их уважать себя... вот ни много ни мало...

задача ясна? решайте ))))

Djuley 29.11.2005 16:57

Цитата:

Сообщение от no one
мне от этого не легче.
просто когда ты приходишь куда-то, и людей-то я этих не знаю, и слышишь всякие левые диалоги в свой адрес с шуточками всякими и отношение такое, что ты видишь, что человек под тебя прогибается в плюс или в минус - не важно, мне лично от этого противно/ неловко/ хочется забраться в какою-нибудь нору.............

Честно признаюсь не знаю, не знаю ....куда поставить левую ногу, куда правую и т.п. Знаком с этим явлением, бываю и по эту(твою) и по другую сторону от него, по другую чаще, возможно по этому таких рецептов и не имею. Но буду настаивать на своих предыдущих постах, в том числе и на " ........ассана .........распять". Т.е. возможно сиюминутного, физческого решения в данный момент и нет а возможно, что и вообще нет. Ведь твоё окружение с ихнем отношением к тебе, это твоя карма и её надо пройти внутренне неся этот ... :?: ..эту бочку мёда( опять ), и вполне возможно, когда они узрят там ложку дёгтя, то врежут тебе ложкой ....т.е. нет, бочкой по хребту. Да простит меня бог - эдак о людях ......... :oops:
Универсальное решение думаю всё в том же - сосредоточение на избранном идеале и может быть от туда и решение придёт. Т.е. позиционировать не по отношению к окружению и своему личному я ......... ну в общем думаю, понял. Кто знает, может и им тогда сладенького перепадёт, в смысле не приторного.( писака, вв ннатуре :evil: )

Редна Ли 29.11.2005 17:33

Я думаю, надо избавиться от авторитарности, нетерпимости и высокомерия. Иначе будет так как есть...

Редна Ли 29.11.2005 17:57

То бишь, всё зависит от самой харизматической личности. Что посеешь, то и пожнёшь... История знает много авторитарных личностей, например Наполеон, Гитлер, Сталин... последователи которых смотрели им в рот и слепо исполняли приказы. И так же знает таких как Христос, Будда... последователи которых выбивались в Святые. В Святые, как я понимаю, без самоуважения и развитой личности не берут. Хотя и при них могли быть смотрящие в рот, но они не делали погоды. Например, я знаком с человеком, попавшим в сферу влияния ЮН. Достойнейший человек получился.

uddiana 29.11.2005 20:20

может это поможет в качестве неконцептуального подхода к пробеме?
мне понравился закон Линча:
Когда события принимают крутой оборот, все смываются. :?

ну там далее по тексту см:
http://optimism.chat.ru/page.htm 8) гы

Aёй Мах-Мах 29.11.2005 22:35

можно рассмотреть пример авторитарной личности которая обладает всем этим (аторитарностью, нетерпимостью и высокомерием) и действует согласно совету - бежать быстрее и прыгать выше, чтоб уроды не догнали.

я могу совершенно точно сказать, ей придется, если вообще, бороться с культом личности только одного свойства - ей придется бороться с шакалами и лизоблюдами, потому что других людей она к себе не притянет. и исходя из ее установок и шакалов в наличии, ей и придет в голову бежать быстрее и прыгать выше, чтоб "уроды" не догнали. это особенность склада натуры. но тут есть некоторая двойственность. культа личности вокруг такого человека не образуется, если он сам не попытается его образовать. а значит борьба такого человека с культом своей личности - не совсем честное дело.

короче: вы авторитарны, нетерпимы и высокомерны и вас мучает культ личности? перестаньте себя рекламировать, и вы избавитесь от него раз и навсегда.

такой человек пытается создавать его намеренно, но "почему-то" к нему притягиваются только "недостойные". ответ в нем самом. подобное притягивает подобное. обычно такой человек создает культ вокруг себя хвастовством в разных формах. ему хочется нравится людям со своими эгоистическими целями, но он не может, максимум - к нему притягиваются одни "недостойные его внимания". это трагедия, которую можно пытаться решить придумывая для себя такой род деятельности, где за ним не побежит "хвост". но это как говорится: дурная голова ногам покоя не дает.

я знаю человека, очень умного, который жалуется именно на наличие в себе авторитарности, нетерпимости и высокомерия, как препятствий к нормальным отношениям с людьми. и он говорит: "люди меня боятся". при таком раскладе культ личности вокруг человека не образуется. проверено на себе в том числе н-ное количество лет назад. по своему же опыту я бы сказал - это свойства мешают, а не помогают в деле образования культов вокруг себя. если они есть, их лучше замазать, если вы хотите вылезть в любимцы публики.

с такими качествами его очень трудно создать, но еще труднее - удержать. люди не держаться вокруг таких людей, потому что хвастовство это временная приманка, и как только истинное положение дел становится ясно - они разбегаются. да и привлечь "свиту" можно только одного с собой пошиба. в них обязательно будет то, что отзывается именно на внутреннее человека в центре. так что тут грех жаловаться. поэтому к ЮН, имхо, и притягивались достойные люди.
ставить вопрос: человек попал в чью-то сферу и получился от этого достойнейший - опасно. для меня это отголосок "рабовладения". если человек так ставит вопросы, вопросы могут появиться к нему самому. человека не могут почитать люди, недостойные его. и нельзя взять мерзавца и получить из него достойнейшего человека. скорее всего такой человек уже был на каком-то уровне себя всем этим. притянулся к подобному и раскрылся.

например я никогда не имел вокруг себя шакалов в виде почитателей, и борьба с ними не стоит на повестке дня. мне не от кого бегать. поэтому я и повторяю, - я не плохого мнения об этих людях. это хорошие люди. если бы я был о них плохого мнения, меня бы вообще не интересовало, чем они там заняты. я не стал бы с ними общаться. и вряд ли меня интересовал бы вопрос борьбы с таким культом личности и скорее всего я действительно пришел бы к выводу, продиктованному эгоизмом - бежать так быстро, чтобы не догнали уроды. подобный момент есть в одной статье Рериха о врагах. но то о врагах..! тут автоматически выходит - вы считаете таких людей вашими врагами. это и рождает погоню. вы разыгрываете одну часть пьесы, остальная прикладывается.

удержать труднее, чем создать. и сколько я наблюдаю такие случаи здесь на форуме, - удержать не удается, потому что как только авторитарность, нетерпимость и высокомерие сталкиваются с достоинством человека, он уходит. большая текучка кадров. и все они - тайные или явные враги для такого "владельца душ".

Aёй Мах-Мах 29.11.2005 22:45

Djuley, про "распни!" я бы хотел спросить, а вы сами пробовали проигрывать этот сценарий намеренно с этой целью? каких вы добились результатов? это было то, что вы хотели получить?

я сомневаюсь что это будет действовать долго. потому что каждая верная фраза будет поднимать вас наверх, каждая неверная - опускать вниз. а это превращается в фарс. я могу сесть в лужу, потом скажу десять умных вещей и все как ни бывало. думаете не было? было... )) думаете со мной всегда соглашаются? как бы ни так. но это дела не меняет. кроме того, что я получу врагов на свою задницу. а я именно это и пытался сказать - я не хочу превращать любовь в ненависть. хотя может быть это такой цикл, при длительном повторении которого что-то происходит в мозгах у людей... может быть.
но все таки я бы хотел избежать резких действий с обеих сторон. ведь можно сделать проще - послать их всех так, чтобы запомнили надолго. результат тот же самый будет. только смысл какой?

но это не то о чем я спрашивал. не знаю как поточнее сформулировать. надо подумать...

мне все советуют либо 1) что мне делать с ними чтобы отношение их ко мне изменилось в корне - дать себе или им кирпичем по голове. 2) что мне делать с собой, чтобы отношение ко мне в корне изменилось.

но их отношение ко мне - они считают что я умный. понимаете? как я должен это в корне менять? и зачем? доказывать что я дурак? это не способ лечения, это способ избавить от этого конкретно меня, причем не совсем честно. это неправда, это невозможно и это глупость. если я буду что-то говорить, будет видно, что я не дурак. перестать с ними общаться, потому что "смерды"? - я не настолько болен манией величия.
ну я умный, ну они это видят - я не имею ничего против того, чтобы меня оценивали адекватно. я имею против, когда это преходит некоторые границы и из-за меня например могут начаться разборки между ними самими. я со своей стороны стараюсь не поддерживать к себе такого отношения, и показывать человеку что я с ним равен. дедовщина типа для меня неприемлема. я всегда старался так себя вести с людьми, которых ценю и которые мне симпатичны. иногда это сложно и приносит колоссальные результаты. с детьми например. есть ситуации и люди, с которыми подобное поведение приносит пользу для них.
т.е. со своей стороны я не наркучиваю ситуацию. но она накручивается сама, почему? я понимаю, что это не все, это поределенные люди, определенного типа. но как это правильно снивелировать в них?

Aёй Мах-Мах 29.11.2005 23:34

Цитата:

Сообщение от uddiana
может это поможет в качестве неконцептуального подхода к пробеме?
мне понравился закон Линча:
Когда события принимают крутой оборот, все смываются. :?

ну там далее по тексту см:
http://optimism.chat.ru/page.htm 8) гы

дальше по тексту )) >>
Цитата:

Третий закон Чизхолма.
Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.

Следствия.
1. Даже если Ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет Вас неправильно.

Истин 30.11.2005 03:38

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от no one
проблема в том, что люди впадают в зависимость от того, что я думаю и что скажу, и каково мое мнение.

Тоже самое можно сказать, что большинство из сдесь присутствующих впали в зависимость от того, что сказала ЕИ или ЕПБ... Другие люди попадают в зависимость от других ярких личностей. Этот процесс неизбежен ибо так устроен мир. Ничего с этим не поделаешь, разве что уйти в монастырь и принять обет молчания... но и тогда найдутся последователи и тоже начнут молчать.

=D|

Истин 30.11.2005 03:43

;-)
 
Цитата:

Сообщение от no one
мне от этого не легче.
просто когда ты приходишь куда-то, и людей-то я этих не знаю, и слышишь всякие левые диалоги в свой адрес с шуточками всякими и отношение такое, что ты видишь, что человек под тебя прогибается в плюс или в минус - не важно, мне лично от этого противно/ неловко/ хочется забраться в какою-нибудь нору.
вот я и спрашиваю - че с этим делать. потому что не хочу чтобы из меня делали "памятник нерукотворный". и вот решил справиться, есть ли какие-то способы как "успокоить" этих людей, не разрывая с ними отношений. речь короче просто о вправлении им мозгов. типа, ощутите себя Человеком.

а так выходит, что я напр. говорю: "я говорю то, что думаю я, я высказываю свое мнение, а ты имей силу иметь свое" и тебе говорят: "да да да, браво, браво!"
я когда с людьми общаюсь, ну так нормально)), я стараюсь всегда подчеркивать, что мы равны, что я тебя уважаю. но это все равно не помогает. стоит открыть рот - все, глас истины изрек.

я впервые заметил, что люди могут впадать в зависимость от моего мнения еще в школе. курьезы такие были, что родители моих друзей, когда тем какая-то левая идея приходила, говорили: "спроси его (мое) мнение, послушай что он скажет" подразумевалось что я скажу то, что надо. но потом однажды я брякнул ерунду моему одному другу, и он это сделал... и вот тогда я понял, что я не замтил, насколько я обладаю властью над его умом. и после этого я стараюсь не позволять, чтобы люди впадали в зависимость от моих слов. мало ли что я, я не святой, а потом это же ненормально чтобы человек верил тебе больше чем себе. так не должно быть.

но такие люди есть и че-то надо с ними делать.

Любовь человеческую когда научишься принять тогда и будешь людям думать головой своей позволять.

Истин 30.11.2005 03:56

Золотой ключик
 
Зов, 353. КНИГА О ЖЕРТВЕ

Редна Ли 30.11.2005 10:17

Цитата:

я со своей стороны стараюсь не поддерживать к себе такого отношения, и показывать человеку что я с ним равен.
Тут наверное и есть некоторая загвоздка. Есть большая разница между "стараться показывать человеку что я с ним равен" и "быть с ним равным". Раз "стараться", значит не "быть", зачем стараться там, где всё само собой разумеется? Значит это искусственное старание. Наверное, состояние "быть равным с каждым" в русском языке называется великодушием. (а в санскрите махатмизм типа :D ) Как я понимаю, такие люди как Христы, Будды, Рерихи... как раз великодушны. То есть сознание своей неординарности и величия у них гармонично сочетается с чувством равенства со всеми. Наверное это очень трудное достижение.

На счёт того, что подобное притягивается к подобному, и что к ЮН притянулись именно достойные люди я и сам понимаю. Я хотел сказать, что попав его сферу они выросли. Не попав в неё, они так же бы остались достойными людьми, но прогресса такого, какой был, могло бы и не быть. Тоже самое можно, как я понимаю, сказать и про апостолов и про других людей, попадавших в сферу влияния великих личностей.

ninniku 30.11.2005 11:08

Цитата:

Сообщение от no one
удержать труднее, чем создать. и сколько я наблюдаю такие случаи здесь на форуме, - удержать не удается, потому что как только авторитарность, нетерпимость и высокомерие сталкиваются с достоинством человека, он уходит. большая текучка кадров. и все они - тайные или явные враги для такого "владельца душ".

А зачем удерживать? Пусть идут. Быть рядом с авторитарным человеком не так уж тяжко. Надо просто знать себе цену и все. Я когда вякаю, мне генерал говорит: Будешь генералом, будешь ты решать, как делать. А пока делай, как я говорю.
Генералом я быть не желаю, но его понимаю. Слишком дорого время и силы для того, чтобы тратить их на убеждение и тем более на удержание.
Авторитарная личность часто потому такая, что обладает большим уровнем ответственности или пониманием угрозы. Это не хобби - авторитаризм.
Скажем, есть ряд моментов у каждого человека, с которых его не сбить. Убеждался многократно. И зачем сбивать?
У нас принято не удерживать человека, а исчерпывать. Это жестоко, как может показаться, но пока он не доказал свою значимость и свою цену с ним не считаются. Ну, такой стиль. Авторитарный. Он просто оправдан и многократно и десятилетиями. Проверка на значимость, полезность и пригодность идет ежедневно.
Я знаю многих авторитарных людей, но среди них почти нет самолюбующихся. Они знают себе цену очень точно и своим мнением дорожат. А вот среди пустых и бесполезных людей самолюбование процветает. Оно заменяет им понимание истинной своей цены. Это просто повышение товарной стоимости в своем воображении.

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 13:38

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

я со своей стороны стараюсь не поддерживать к себе такого отношения, и показывать человеку что я с ним равен.
Тут наверное и есть некоторая загвоздка. Есть большая разница между "стараться показывать человеку что я с ним равен" и "быть с ним равным". Раз "стараться", значит не "быть", зачем стараться там, где всё само собой разумеется? Значит это искусственное старание. Наверное, состояние "быть равным с каждым" в русском языке называется великодушием. (а в санскрите махатмизм типа :D ) Как я понимаю, такие люди как Христы, Будды, Рерихи... как раз великодушны. То есть сознание своей неординарности и величия у них гармонично сочетается с чувством равенства со всеми. Наверное это очень трудное достижение.

На счёт того, что подобное притягивается к подобному, и что к ЮН притянулись именно достойные люди я и сам понимаю. Я хотел сказать, что попав его сферу они выросли. Не попав в неё, они так же бы остались достойными людьми, но прогресса такого, какой был, могло бы и не быть. Тоже самое можно, как я понимаю, сказать и про апостолов и про других людей, попадавших в сферу влияния великих личностей.

а это уж смотря с какой колокольни смотреть.
вот надо тебе это говорить обо мне и будешь придумывать различие в словах под свою идею. а смысл какой был вложен - не важно.

ты разорвал две фразы на части и склепал по своему усмотрению. что же в полученном общего с тем, что я говорил?

"стараться не поддреживать к себе такого отношения" что общего имеет со "стараться показывать что-то"? отношение есть, я стараюсь не поощрять его. означает ли это "стараться показывать что-то, чего нет"?

"показывать человеку, что я с ним равен". люди склонны прилагать определенные штампы. например - я старше, меня надо уважать. или я старше, и они меня не знают. дети например обычно имеют определенные предвзятое отношение ко взрослым. если я сразу позиционирую себя так, чтобы убрать все попытки меня принимать по установленному порядку, как высшую инстанцию, что в этом от "стараться казаться тем, чем я не являюсь"? я в упор не принимаю табели о рангах, которые ко мне часто пытаются прилагать, именно это и имелось в виду "показывать человеку, что я с ним равен".

насколько я понял, ты усердно пытаешься приписать мне авторитарность, нетерпимость, высокомерие и отсуствие великодушия, с коими мне следует усердно бороться, чтобы люди меня не выставляли на постамент, а то выйдет еще Сталин какой-нибудь с Гитлером. я учту столь высокое мнение о себе.

Редна Ли 30.11.2005 13:43

Цитата:

Сообщение от no one
насколько я понял, ты усердно пытаешься приписать мне авторитарность, нетерпимость, высокомерие и отсуствие великодушия, с коими мне следует усердно бороться, чтобы люди меня не выставляли на постамент, а то выйдет еще Сталин какой-нибудь с Гитлером. я учту столь высокое мнение о себе.

А ты считаешь, что в тебе эти качества напрочь отсутствуют? Ну, начальству виднее...

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 13:47

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от no one
удержать труднее, чем создать. и сколько я наблюдаю такие случаи здесь на форуме, - удержать не удается, потому что как только авторитарность, нетерпимость и высокомерие сталкиваются с достоинством человека, он уходит. большая текучка кадров. и все они - тайные или явные враги для такого "владельца душ".

А зачем удерживать? Пусть идут. Быть рядом с авторитарным человеком не так уж тяжко. Надо просто знать себе цену и все.

я не это имел в виду. имел в виду, что здесь масса народу пытается стяжать себе славу, допустим хвастая о своих достижениях. но при этом обладает слишком большой долей "неправильного" эгоизма, чтобы нечто подобное могло с ними случиться. на их хвастовство некоторые люди ведутся вначале, но как только этот "неправильный эгоизм" вылезает наружу, они тут же разбегаются. а очередной незадачливый "отец всех народов" или очередная "мать агни-йоги", начинает искать причины где угодно, но только не в себе. при "неправильном эгоизме" вернейшим кажется решение, что раз они тебя не ценят, то они просто уроды и не достойны твоей высоты. а раз уроды, то враги, а раз враги, то надо что-то делать. например применить совет из АЙ и забраться повыше, чтоб недостали и плевать на них оттуда (ну это уже не из АЙ, но все равно приятно). ну я вижу тут такие механизмы прокручиваются.

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 13:50

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от no one
насколько я понял, ты усердно пытаешься приписать мне авторитарность, нетерпимость, высокомерие и отсуствие великодушия, с коими мне следует усердно бороться, чтобы люди меня не выставляли на постамент, а то выйдет еще Сталин какой-нибудь с Гитлером. я учту столь высокое мнение о себе.

А ты считаешь, что в тебе эти качества напрочь отсутствуют? Ну, начальству виднее...

я считаю то, что я сказал. и я считаю что тебе выгоднее представлять меня именно так в силу партийной принадлежности, объяснений "свыше" и надо же как-то все это себе объяснить, чтоб приятно.

Редна Ли 30.11.2005 13:56

Цитата:

Сообщение от no one
я считаю то, что я сказал. и я считаю что тебе выгоднее представлять меня именно так в силу партийной принадлежности, объяснений "свыше" и надо же как-то все это себе объяснить, чтоб приятно.

Да нету у меня никаких партийных принадлежностей, хотя кому-то очень хочется себе это внушать, чтоб прияно. Я что, не встречал в жизни невысокомерных, что бы не с чем было сравнивать? Встречал, существуют однако... Ну да ладно, опять дело к разборкам идёт, великодушный, значит так и будем считать...

Слович 30.11.2005 14:40

Бой фехтовальщика с туманом,
Предречена на роль лишь слыть обманом,
Где каждый воин никогда не побежден.

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 18:50

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от no one
я считаю то, что я сказал. и я считаю что тебе выгоднее представлять меня именно так в силу партийной принадлежности, объяснений "свыше" и надо же как-то все это себе объяснить, чтоб приятно.

Да нету у меня никаких партийных принадлежностей, хотя кому-то очень хочется себе это внушать, чтоб прияно. Я что, не встречал в жизни невысокомерных, что бы не с чем было сравнивать? Встречал, существуют однако... Ну да ладно, опять дело к разборкам идёт, великодушный, значит так и будем считать...

я задал один вопрос. а ответ все время получаю на другой.....
я сказал и повторяю, весь этот "крик души" не имеет отношения к вопросу. зачем внушать одно за другим: "ну если ты не так козел, то так уж точно... вот от чего народ тебя уважаит". я сказал, что по-моему такая постановка вопроса бредова.

ты хочешь сказать что то, что с человеком начинают носиться есть следствие харизмы помноженной на эгоизм, равнодушие и манию величия? это нонсенс. я могу сказать как "практик" - это невозможно. упоминание в этом ключе Сталина с Наполеоном - тоже. ни один из них не вел себя таким образом с людьми, иначе бы никогда не достиг такого положения. к тому же почему нужно выделять только две партии Сталин/Гитлер/Наполеон и Будда/Христос/ЮН? есть масса других "промежуточных" личностей вроде Суворова. таких людей достаточно. даже Жириновский - харизматическая личность.

можно уже прекратить трясти у меня перед носом ЮН'ами, Христами и Буддами. тебе до них как до луны. что ты меня с ними сравниваешь? а не с ними так со Сталиными и Гитлерами. очень интересный подход.

все я кончил разбираться.

p.s. ну не верю я, что предложенный "метод коррекции" мог в твоей голове родиться, это уж тогда надо полностью "трансмутировать", и дела плохи. пару лет назад ты бы просто не смог такого подумать.

Dron.ru 30.11.2005 19:22

Цитата:

Сообщение от no one
т.е. со своей стороны я не наркучиваю ситуацию. но она накручивается сама, почему? я понимаю, что это не все, это поределенные люди, определенного типа. но как это правильно снивелировать в них?

Карма подбрасывает такие ситуации чтобы чему-то научить. Злиться на таких людей = злиться на дорогу по которой идёшь ;)

Djuley 30.11.2005 19:38

Цитата:

Сообщение от no one
Djuley, про "распни!" я бы хотел спросить, а вы сами пробовали проигрывать этот сценарий намеренно с этой целью? каких вы добились результатов? это было то, что вы хотели получить?
я сомневаюсь что это будет действовать долго. потому что каждая верная фраза будет поднимать вас наверх, каждая неверная - опускать вниз. а это превращается в фарс. я могу сесть в лужу, потом скажу десять умных вещей и все как ни бывало. думаете не было? было... )) думаете со мной всегда соглашаются? как бы ни так. но это дела не меняет. кроме того, что я получу врагов на свою задницу. а я именно это и пытался сказать - я не хочу превращать любовь в ненависть. хотя может быть это такой цикл, при длительном повторении которого что-то происходит в мозгах у людей... может быть.

No one, ты меня не понял, я предпологал этот сценарий не для инсценировки а как возможный результат подобных взаимоотношений. Ну это я думаю, самый жёсткий, экстримный исход.
Думал опять развить то же самое но вот что пришло в голову:
Цитата:

Сообщение от no one
я как-то сказал: "я ужасный эгоист, просто я это очень хорошо скрываю ))"

Цитата:

Сообщение от no one
мне все советуют либо 1) что мне делать с ними чтобы отношение их ко мне изменилось в корне - дать себе или им кирпичем по голове. 2) что мне делать с собой, чтобы отношение ко мне в корне изменилось.

но их отношение ко мне - они считают что я умный. понимаете? как я должен это в корне менять? и зачем? доказывать что я дурак? это не способ лечения, это способ избавить от этого конкретно меня, причем не совсем честно. это неправда, это невозможно и это глупость. если я буду что-то говорить, будет видно, что я не дурак. перестать с ними общаться, потому что "смерды"? - я не настолько болен манией величия.

Лично я придерживаюсь что ни кому, ни чего не надо доказывать. Но что-то делать именно с собой, думаю, как раз и стоит. Слушай, может ты их того, по простецки говоря, просто задавил своими интелектуально-филосовскими наворотами и может постараться не в урон качеству содержания изменить тот самый "интерфейс" между тобой и твоим окружением :?:
Не знаю в тему ли будет, но как-то по наитию .......есть такая старая комедия "Ограбление по итальянски" там злополучные грабители тщетно долбили витрину из брон. стекла кувалдой, а один сказал что нужно найти точку наивысшего напряжения и бросил в неё что-то не очень тяжёлое, витрина - вдребезги. Я это к тому что, при решении подобных проблем, чисто интелектуальный штурм будет подобен выш. упом. кувалде а энергии сердца будут ....... :idea:

Aёй Мах-Мах 01.12.2005 02:51

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от no one
т.е. со своей стороны я не наркучиваю ситуацию. но она накручивается сама, почему? я понимаю, что это не все, это поределенные люди, определенного типа. но как это правильно снивелировать в них?

Карма подбрасывает такие ситуации чтобы чему-то научить. Злиться на таких людей = злиться на дорогу по которой идёшь ;)

а я не злюсь на них. я даже допускаю... ну вот например есть какие-то псих. методы общения с детьми. напр. никогда не говорите так-то. если они сделали то-то, правильнее поступить так-то, это лучше впишется, не создаст проблем ни мне ни человеку. вот я допускаю, что я вот перечислил не зря все, что я пробовал. я понимаю что это далеко не все, что можно сделать. но вот тут то у меня пробел, я не догоняю, как себя вести в такой ситуации, чтобы ее разрядить нормально. у меня не хватает "моделей поведения" в таких ситуациях, и я осознаю, что те что та, что я использую - просто молчу, она выходит боком.

Aёй Мах-Мах 01.12.2005 03:31

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от no one
Djuley, про "распни!" я бы хотел спросить, а вы сами пробовали проигрывать этот сценарий намеренно с этой целью? каких вы добились результатов? это было то, что вы хотели получить?
я сомневаюсь что это будет действовать долго. потому что каждая верная фраза будет поднимать вас наверх, каждая неверная - опускать вниз. а это превращается в фарс. я могу сесть в лужу, потом скажу десять умных вещей и все как ни бывало. думаете не было? было... )) думаете со мной всегда соглашаются? как бы ни так. но это дела не меняет. кроме того, что я получу врагов на свою задницу. а я именно это и пытался сказать - я не хочу превращать любовь в ненависть. хотя может быть это такой цикл, при длительном повторении которого что-то происходит в мозгах у людей... может быть.

No one, ты меня не понял, я предпологал этот сценарий не для инсценировки а как возможный результат подобных взаимоотношений. Ну это я думаю, самый жёсткий, экстримный исход.
Думал опять развить то же самое но вот что пришло в голову:
Цитата:

Сообщение от no one
я как-то сказал: "я ужасный эгоист, просто я это очень хорошо скрываю ))"

Цитата:

Сообщение от no one
мне все советуют либо 1) что мне делать с ними чтобы отношение их ко мне изменилось в корне - дать себе или им кирпичем по голове. 2) что мне делать с собой, чтобы отношение ко мне в корне изменилось.

но их отношение ко мне - они считают что я умный. понимаете? как я должен это в корне менять? и зачем? доказывать что я дурак? это не способ лечения, это способ избавить от этого конкретно меня, причем не совсем честно. это неправда, это невозможно и это глупость. если я буду что-то говорить, будет видно, что я не дурак. перестать с ними общаться, потому что "смерды"? - я не настолько болен манией величия.

Лично я придерживаюсь что ни кому, ни чего не надо доказывать. Но что-то делать именно с собой, думаю, как раз и стоит. Слушай, может ты их того, по простецки говоря, просто задавил своими интелектуально-филосовскими наворотами и может постараться не в урон качеству содержания изменить тот самый "интерфейс" между тобой и твоим окружением :?:
Не знаю в тему ли будет, но как-то по наитию .......есть такая старая комедия "Ограбление по итальянски" там злополучные грабители тщетно долбили витрину из брон. стекла кувалдой, а один сказал что нужно найти точку наивысшего напряжения и бросил в неё что-то не очень тяжёлое, витрина - вдребезги. Я это к тому что, при решении подобных проблем, чисто интелектуальный штурм будет подобен выш. упом. кувалде а энергии сердца будут ....... :idea:

да все это я понимаю и это уже пройденный этап. я специально на многие темы, напр, не отвечаю, чтобы на мозги не капать народу. типа не будем загромождать собой место. просто посты старые висят, и все кто попало их читают. и думают: "оба на, умный чувак написал..." потом ты заходишь, а они думают: "оба на, умный чувак пришел..." и ждут что скажет умный чувак... я понимаю, что я просто сам не умею в таких ситуациях себя вести. но это капает мне на мозги, не меньше чем им. я типа скромный очень )), смущаюсь )).

в принципе я надеялся что кто-нить просто знает как корректно общаться с народом, чтобы не вызывать культов себя.

ну и какой интеллектуальный штурм?
я уже начинаю догадываться, что хочу невозможного.

т.е. фишка в чем, есть случаи "заболевания" даже в мое отсуствие. они просто разговор там какой-нибудь прочитали "да... умный чел". потом еще один "да гений вообще". потом ты прихоидишь и находишь что ты там культовый герой и о тебе ходят легенды, хотя я этих людей даже не видел, и они меня не видели. есть конечно добрые люди... но штука в том что я прихожу "здравствуйте люди, я вас не знаю", а они меня "знают" и даже... ценят... вообще кошмар. для меня. трагедия. :lol: но серьезно. вот я вредный, мне не нравится что так... :lol: самому уже смешно.

ллр 01.12.2005 07:02

У меня такая примитивная картинка: Всегда есть последователи, преследователи, исследователи, друзья, враги…жизнь есть жизнь, она нужна нам тепличная ? Но если ничего не меняется долгое время, значит, происходит застой духа. Смена обстоятельств и перемена в состоянии духа взаимосвязаны. Со сменой обстоятельств одни люди уходят, приходят другие. Мне думается, что жизнь духа проходит в настроениях. Сегодня у тебя такое настроение, завтра другое…попадаешь ли ты под пресс обстоятельств …Жизнь духа часто идет как бы сама по себе, незаметно для тебя. И на самом деле «ломание головы» и изучение какого-нить факта, учения и прочее не есть само по себе жизнь духа. Утверждение жизни духа - это сознательное применение того, что узнал в действии. Поэтому нам необходимо воплощение в таких обстоятельствах. Чтобы перейти в духе со ступеньки на ступеньку. Странник ли ты или проводник-это не важно, важно двигаться. Тем самым происходит движение духа в сознании. Впрочем, может и ошибаюсь

ninniku 01.12.2005 08:29

Цитата:

Сообщение от no one
насколько я понял, ты усердно пытаешься приписать мне авторитарность, нетерпимость, высокомерие и отсуствие великодушия, с коими мне следует усердно бороться, чтобы люди меня не выставляли на постамент, а то выйдет еще Сталин какой-нибудь с Гитлером. я учту столь высокое мнение о себе.

Можно я встряну по теме?
Но Ван, вы производите впечатление человека уверенно ориентирующегося в собственном внутреннем пространстве. Более того, оно приличное по размерам и вам его вполне достаточно. Ещё более того, гостей туда вы не зовете и на их остуствие не жалуетесь.
Так же вы не проявляете интереса к чужому внутреннему пространству, вполне обходитесь своим.
Это явление может дать некоторое подобие нетерпимости. Но, видимо, его следует считать закономерным.
Мне трудно представить ситуацию когда вы исчерпаете свое пространство и возжелаете выхода за его пределы, в иные миры иных людей.
Я ещё обратил внимание на некоторые ваши посты, которые могу назвать очень осторожными. Например, на некоторые мои вы так отвечаете. Я не ощутил вас своим гостем. Но в моем пространстве вы ориентируетесь за счет типологии своего. Другими словами, когда вы столкнулись с чем-то новым в моем изложении, я почувствовал, что вы стали осваивать эти горизонты в себе самом, полностью игнорируя мои горизонты и мои варианты. Но типология позволила вам в них сориентироваться.
Я не знаю, хорошо это или как? По-момему, это нормально.

Редна Ли 01.12.2005 10:22

Цитата:

Сообщение от no one
к тому же почему нужно выделять только две партии Сталин/Гитлер/Наполеон и Будда/Христос/ЮН? есть масса других "промежуточных" личностей вроде Суворова. таких людей достаточно. даже Жириновский - харизматическая личность.

Я выделяю крайности для большей убедительности. Я вовсе не склонен приписывать тебе именно крайности, и прекрасно понимаю, что есть куча промежуточных вариантов. То, что у тебя харизма есть, коню понятно... Поэтому ты людей возбуждаешь. Но ты сам же и опускаешь их. Если ты этого не видишь, то со стороны это очевидно. И это зависит от тебя, будешь ли ты их опускать, или нет. Вопрос в самом начале именно так стоял, почему люди себя "опускают". Потому что ты их опускаешь, и они верят тебе, ибо уже убедились в том, что ты чрезвычайно умён.

Цитата:

Сообщение от no one
p.s. ну не верю я, что предложенный "метод коррекции" мог в твоей голове родиться, это уж тогда надо полностью "трансмутировать", и дела плохи. пару лет назад ты бы просто не смог такого подумать.

Ну чтож, опускаемся по немногу и деградируем согласно ранее намеченного плана... :cry: дела плохи...

Айсабина 01.12.2005 10:29

no one, вы хотите поговорить о себе или о проблеме? если связываете проблему с собой, то очевидно что будут обсуждать вашу личность, хотите? ;)
а если о проблеме, то расставтьте немного по другому акценты.

Aёй Мах-Мах 01.12.2005 15:02

Айсабина, конечно о себе ))))). кто ж о себе не хочет ))))
но если говорить по теме, я в самом начале проблему обрисовал. это потом ее постепенно стали склонять ко мне и я сам склонился до описания конкретностей и это еще больше склонило ее ко мне.

на самом деле, я бедный надеялся, была такая иллюзия, что кто-нибудь, более менее сведующий в психологии или в механизмах общения, сможет дать простой ответ на простой вопрос. и этим тему можно будет считать исчерпанной. я уйду радостный и попробую применить полученные знания. и все. но так не вышло. поэтому говорить будет обо мне ))))
ладно, фигня все это.

акценты у меня очень простые, давно расставленные: как избежать создания культа личности вокруг себя, как снивелировать начинающие проявляться некорректные моменты выделения тебя из общих рядов. вот все! где ответ?!! )))

ninniku, да, я ориентируюсь в своем собственном внутреннем пространстве, и ориентируюсь в чужих за счет известной мне типологии своего. типология чужих пространств меня интересует только в отношении познания чего-то нового о своем собственном. я понял что лучше не познавать чужих горизонтов чужими средствами - ничего хорошего из этого не выйдет - можно только потерять себя. я же желаю удерживать свой центр и плясать от себя, так целостнее - все имеет корни. чужое же как цветочки в вазочке. постоят и завянут. не знаю хорошо это или как. по-другому не хочется пока.

Софьин, может я людей и опускаю, но опускаться не заставляю. и смотря каких людей. и если человек в принципе не опускается, его никто не опустит. поэтому это не тема. то что люди опускаются зависит не от харизмы, а от них самих.

Редна Ли 01.12.2005 16:55

"Мы в ответе за тех, кого приручили"

Мудрый Лис

Софья 01.12.2005 18:32

Моя дочка находится в схожей с Вашей, Арджуна, ситуации. Она Лев по гороскопу (в чем я и Вас сильно подозреваю :)). Ну не может она быть незаметной, как бы к этому не стремилась (вопрос в том, стремится ли она вообще к этому?!). Кидалась в разные крайности: уходила от общения вообще, что вызывало у окружающих сначала глухое недоумение, затем почти злобное преследование, которое она "отшивала" своим хорошо отточенным языком, и это приводило только к возникновению скрытых врагов, не решающихся напасть открыто, но всегда пользующихся моментом, чтоб больно укусить. Затем, старалась со всеми ладить и врагов не нажить, что вызвало в конце концов атмосферу лести вокруг нее, прибавило завистников, и она стала замечать, что изменяет самой себе, от чего сильно страдала (и я с ней вместе). От образца и этого поведения пришлось отказаться. В настоящее время похоже на то, что дочка нашла более-менее приемлемую линию поведения, которая ее пока удовлетворяет. Вот то, что я наблюдаю:

1. Она воспринимает внимание к себе как нечто неизбежное и естественное (Солнышко находится совершенно естественно в центре своей Вселенной, к нему всегда приковано внимание), при этом совершенно не считает необходимым подчеркивать свою "царственность" - а зачем, если это и так всем известно? :) Такое поведение вызывает наименьший ажиотаж вокруг ее персоны. Но даже если такой ажиотаж и возникает, она в него никак не вмешивается: это ведь на самом деле не ее проблема. Проблемой это стало бы тогда, если бы она осознанно стала кого-то выделять...

2. Она осознала свою ответственность от такого к себе внимания: хочет она того или нет, но те, кто к ней прислушивается, возлагают на нее эту ответственность в качестве доверия. А потому она старается следить за своими словами, и если не права или стала думать иначе, то признается в этом. Должна сказать, что в поведении со мной у нее это пока очень плохо получается: я ведь мама, т.е. авторитет в какой-то степени, а двум солнышкам в ее мире места маловато :). Но с друзьями она ведет себя именно так.

3. Ее кредо в отношении общения: "Если я хочу кого-то видеть, то сама иду к этому человеку. Мои друзья это знают, и если я сама не пришла, то видеть никого не хочу." И никаких обид. Пришла - значит праздник, не пришла - хочет быть одна.

4. Появление врагов и завистников она считает вполне естественным, если человек выделяется из общей массы. Мало того, она считает, что если таковые пропали, то она перестала быть интересной :). Их она либо не замечает, либо позволяет с собой до определенного уровня общаться, либо отшивает так раз и навсегда, что у них пропадает желание иметь с ней дело. Хотя, конечно, переживает из-за того, что они имеются, но стала со временем понимать неизбежность появления таковых.

Единственное, что ее может по-настоящему вывести из себя, - это любое замечание с чьей-либо стороны, относящееся к ее личности: вот тут держись! Исключений не делается даже в пользу - с моей точки зрения - безобидных замечаний. То есть, повышенная ранимость, даже мнительность - ее серьезная слабинка, при том, что она легко отходчива. Надеюсь, что со временем она найдет подходящую тактику и для решения этой "проблемы".

Aёй Мах-Мах 01.12.2005 18:32

защитники природы говорят: есть домашние животные, а есть дикие животные в неволе.
и есть просто дикие животные.
вот как я ситуацию вижу - перейдем на личности.
я животное дикое - такая позиция. и меня приручить можно, но сложно. и это до первого поворота. сколько волка не корми, а он все равно в лес смотрит.
а ты животное домашнее - ты склонен прогибаться по жизни. это твоя позиция. ты сам ее выбрал, и она тебе нравится. ничего против не мею - уважаю выбор.

но дальше все твое рассуждение строится с упором и учетом именно этой позиции и ее интересов. но тут - волк и овца понимают слово "свобода" по-разному.

я смотрю на это так - я могу пытаться прогибать под себя людей, а могу и нет (это дело техники), но я не заставляю их прогибаться. я могу намеренно играть на прогиб. а могу нет. я знаю людей, которые не прогибатся под меня и не под кого не прогибаются, и я их очень ценю - потому что это настоящие люди, они знают себе цену, а я знаю себе, и мы уважаем друг друга. имхо - это самые интересные люди, общение с которыми может очень многое дать. взаимно. что меня радует. они привыкли мыслить независимо.

а прогиб - это всегда надежда, что тебя донесут. прогибаются только когда надеются, что тот человек умнее/силнее, он подумает/сделает за тебя. прогиб - это симптом паразитизма. если человек естественно прогибается, - если это черта его натуры, - он склонен к паразитизму. эти люди как пиявки. они не бедные и нещастные - они пытаются вас использовать по своему разумению, как им выгоднее. и они требуют защиты своих прав, прав ручных зверей.

ты все время склоняешь меня к учету мнения прирученных людей. именно это де отличало Будду от Гитлера. нееет...

а я ведь никого не приручаю. в принципе. мне не симпатичны люди, которые под меня прогибаются и начинают подпевать. люди, которые приручаются - это не те люди, которые мне интересны. я не Пятницкий и хоров не собираю. в таких людях мысли нет, она не жива, они способны думать только о себе, и своих мелких выгодах. это маленькие люди и большие эгоисты. но это если случай клинический.

большинство людей в меру прогибаются и в меру нет. многие из них в меру умны и в меру интересны. я не скрываю, что предпочитаю людей, которые не прогибаются. я мог себя чувствовать с ними равным, а не хозяином собачки.

а вообще меня к этой теме подвиг случай, когда я пришел на другой форум и два незнакомых мне человека, начали говорить друг с другом в таком тоне, что "если ты по отношению к самому (мне) плохо себя поведешь, то я тебе этого не прощу". я не знаю их обоих. догадался что таким приемом обязан былой славе. если бы это было в первый раз, я бы может посмеялся над обоими. как дети... но это не в первый раз, и потому настораживает. но сейчас это улеглось уже.

Софья 01.12.2005 18:50

Арджуна, обратите внимание на мой предыдущий пост на предыдущей странице, - похоже, что мы запостили одновременно. Надеюсь, что разбор ситуации моей дочки Вам в чем-то поможет.

Aёй Мах-Мах 01.12.2005 22:44

да, я прочитал. подумаю. многое из этого я и так уже принял в ее наверное возрасте. единственная проблема - меня грузит быть солнышком. отвественность, так сказать, - дело совсем не нужное. воот. ну я подумаю. спасибо.
я стрелец, не лев.

Айсабина 02.12.2005 00:38

меня в детстве научили, ставить себя на место другого человека, ментально конечно. думаю, тут это тоже пройдет. поставьте себя на место другого человека, поймете тогда как установить равновесие, думаю у вас получиться. :wink:

Истин 02.12.2005 03:49

!!!
 
no one,

Ты нам не нужен - это мы тебе нужны.

ninniku 02.12.2005 05:12

Цитата:

Сообщение от no one
ninniku, да, я ориентируюсь в своем собственном внутреннем пространстве, и ориентируюсь в чужих за счет известной мне типологии своего. типология чужих пространств меня интересует только в отношении познания чего-то нового о своем собственном. я понял что лучше не познавать чужих горизонтов чужими средствами - ничего хорошего из этого не выйдет - можно только потерять себя. я же желаю удерживать свой центр и плясать от себя, так целостнее - все имеет корни. чужое же как цветочки в вазочке. постоят и завянут. не знаю хорошо это или как. по-другому не хочется пока.

Значит я правильно вас понял в этой части. Мне тоже кажется, что это временное состояние. Но путешествие в другие миры требует особой подготовки.
Я же вижу, что подавляющее большинство людей обороняют свои пространства. Ждут гостей, но защищаются. Они свои убеждения береут очень сильно за высокими заборами. А мне мои не дороги. Я всегда рад, когда человек заставляет меня думать и отрывает меня от своих убждений, расширяя горизонты. Это редкость.
Кто меня может сбить с моих выстраданых убеждений? Зачем мне их защищать, если они так или иначе сами переменятся?
Зачем люди так себя оберегают? Значит не уверены, значит боятся потерь. А чего бояться, если все равно не сохранить?

ninniku 02.12.2005 05:14

Re: !!!
 
Цитата:

Сообщение от Истин
no one,

Ты нам не нужен - это мы тебе нужны.

Суждение ошибочное. Мы ему тоже не нужны. Он сам себе нужен.
Плывущий в собственном челне сам прокладывает дорогу. К чему лишние пассажиры? :wink:

Истин 02.12.2005 05:19

Re: !!!
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Истин
no one,

Ты нам не нужен - это мы тебе нужны.

Суждение ошибочное. Мы ему тоже не нужны. Он сам себе нужен.
Плывущий в собственном челне сам прокладывает дорогу. К чему лишние пассажиры? :wink:

Мы его ключ к себе.

ллр 02.12.2005 06:11

Говорят, что каждое свое качество надо проверять на предмет его свойства. Скажем, независимость. Имеет ли это качество свойство зрелости суждений и знания действительности. Или оно имеет свойство ограниченности видения. А будет и так и эдак независимость. Но знать наверняка это может только сам человек. Хотя снаружи тоже будет заметно. Но только человеку, который таким образом познал себя. Познай себя и ты познаешь мир.

Редна Ли 02.12.2005 10:26

Да, про животных хорошо сказано :D Я бы даже уточнил, животные бывают ещё хищные и травоядные. Я явно травоядный. Скорее всего лошадь или осёл, на котором все ездиют, но который мечтает стать бараном, который ничего не делает и которого кормят за то, что он раз в год даёт хозяину шерсть состричь.

ninniku 02.12.2005 11:32

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Да, про животных хорошо сказано :D Я бы даже уточнил, животные бывают ещё хищные и травоядные. Я явно травоядный. Скорее всего лошадь или осёл, на котором все ездиют, но который мечтает стать бараном, который ничего не делает и которого кормят за то, что он раз в год даёт хозяину шерсть состричь.

И тех и других под нож пускают. Но хищник дорого за это может отплатить.

Djuley 02.12.2005 15:02

Re: !!!
 
Цитата:

Сообщение от Истин
no one,

Ты нам не нужен - это мы тебе нужны.

Это что-же батенька, вы экстримист :!: :?: Небось и футболка с Че Геварой в шифоньере .......... :?: :D

Djuley 02.12.2005 15:04

Цитата:

Сообщение от no one
........на самом деле, я бедный надеялся, была такая иллюзия, что кто-нибудь, более менее сведующий в психологии или в механизмах общения, сможет дать простой ответ на простой вопрос. и этим тему можно будет считать исчерпанной. я уйду радостный и попробую применить полученные знания. и все. но так не вышло. поэтому говорить будет обо мне ))))
ладно, фигня все это.

Что делать, что делать, человека надо спасать :!: No one :idea: а что если вот так, - представте что все эти " не приятные" есть некая постройка, дом химеры которую они соорудили в своём сознании, тащат вас туда значит, "зовут" ну а вы через порог не ногой ("неподвижная, нижняя челюсть говорит об отсутствии чувств." :D )
Т.е. это наверное подходит под формулу из АЙ - "Видимо - не видимый."

Aёй Мах-Мах 02.12.2005 15:09

я думаю, что каждый человек - это зеркало. степень кривизны конечно у всех разная, поэтому некоторые пытаются учиться природы )).
я бы не сказал - мне никто не нужен. это относительно. есть дела, в которых мне никто не нужен, а есть - в которых нужен. и я думаю, я в этом не одинок. это в принципе так для всех.

а вот про лодки и пассажиров - дело грустное. просто некоторое время назад заметил, что тропа, по которой можно было пройти вместе - закончилась, дальше можно идти только одному. слова и мысли с этой части пути поняты не будут, потому я предпочитаю о них не говорить, пассажиров взять невозможно. че будет дальше - не знаю. от одних ушел, к другим пока не пришел. пропасть.

Айсабина, может быть.

ninniku,

Цитата:

Кто меня может сбить с моих выстраданых убеждений? Зачем мне их защищать, если они так или иначе сами переменятся?
вот из-за смены убеждений я никогда не мог вести дневников например - зачем увековечивать свои мысли, если они все равно изменятся? свои убеждения не могу назвать выстраданными, но сбить с них очень сложно, я бы сказал в долгосрочной перспективе - невозможно. можно на какой-то момент, но потом, все равно просыпаешься и стряхиваешь их. принять чужие убеждения - это сон ума и сознания. просто я несколько раз так засыпал и просыпался и потом пришел к выводу, что лучше не засыпать.

Aёй Мах-Мах 02.12.2005 15:12

Цитата:

Сообщение от ллр
Говорят, что каждое свое качество надо проверять на предмет его свойства. Скажем, независимость. Имеет ли это качество свойство зрелости суждений и знания действительности. Или оно имеет свойство ограниченности видения. А будет и так и эдак независимость. Но знать наверняка это может только сам человек. Хотя снаружи тоже будет заметно. Но только человеку, который таким образом познал себя. Познай себя и ты познаешь мир.

да независимость разная бывает. например, можно упереться в стену и стать непробиваемым для разума, или очевидности. у независимости разные формы. я думаю, в основе независимости - желание сохранить себя, свою центрированность. а вот кто что под этим понимает - создает различия.

Aёй Мах-Мах 02.12.2005 15:26

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от no one
........на самом деле, я бедный надеялся, была такая иллюзия, что кто-нибудь, более менее сведующий в психологии или в механизмах общения, сможет дать простой ответ на простой вопрос. и этим тему можно будет считать исчерпанной. я уйду радостный и попробую применить полученные знания. и все. но так не вышло. поэтому говорить будет обо мне ))))
ладно, фигня все это.

Что делать, что делать, человека надо спасать :!: No one :idea: а что если вот так, - представте что все эти " не приятные" есть некая постройка, дом химеры которую они соорудили в своём сознании, тащат вас туда значит, "зовут" ну а вы через порог не ногой ("неподвижная, нижняя челюсть говорит об отсутствии чувств." :D )
Т.е. это наверное подходит под формулу из АЙ - "Видимо - не видимый."

да надо спасать )). на счет "видимый невидимо" - тема актуальна с давних пор. как-то, размышляя, какой способ власти я бы выбрал, я пришел именно к этому, считая что это наиболее оптимально для собственной задницы. я психологически "скрытый лидер", который берет управление на себя, когда больше никто-никто это сделать не может. пока есть хоть кто-то, я буду пытаться столкнуть это ему - вот пусть Вася рулит, я за Васю. поэтому и возникают проблемы, когда "скрытого лидера" пытаются превратить в открытого... я не умею быть открытым лидером. хотя казаться умею )).

вообще тема для меня все больше проясняется. это просто проблема "скрытого лидера", вытащенного наружу. пасиб.

ллр 03.12.2005 04:44

Цитата:

Сообщение от no one
Цитата:

Сообщение от ллр
Говорят, что каждое свое качество надо проверять на предмет его свойства. Скажем, независимость. Имеет ли это качество свойство зрелости суждений и знания действительности. Или оно имеет свойство ограниченности видения. А будет и так и эдак независимость. Но знать наверняка это может только сам человек. Хотя снаружи тоже будет заметно. Но только человеку, который таким образом познал себя. Познай себя и ты познаешь мир.

да независимость разная бывает. например, можно упереться в стену и стать непробиваемым для разума, или очевидности. у независимости разные формы. я думаю, в основе независимости - желание сохранить себя, свою центрированность. а вот кто что под этим понимает - создает различия.

Это естественное следствие дифференциации. Одна Сила Сознания разделилась на две взаимосвязанные Центробежную и Центростремительную. А затем зеркала преломили на миллионы и миллионы видений. Поэтому и трудно примерить на себя чужие советы. И не каждый решится на открытость. А ведь у каждого свои заморочки, и идеальных нет совсем. «Перерождение» произойдет, когда дойдешь до крайности. Но это удел тех, кто слаб и идет за эволюцией по инерции. Иногда, бывает, в качестве испытания, дают фору и смотрят, как с этим справишься. Много моментов. Но если кто-то и поможет, то потом все равно опять вляпаешься в эту же ситуацию, пока не выберешься самостоятельно. А в Вашем случае, Вы еще и «осердитесь» на того, кто помогает и голову еще покруче засунете. У меня такая примитивная картинка сложилась. Сори, что перешла на личность, могу и ошибаться.

Истин 05.12.2005 04:34

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Истин
no one,

Ты нам не нужен - это мы тебе нужны.

Это что-же батенька, вы экстримист :!: :?: Небось и футболка с Че Геварой в шифоньере .......... :?: :D

Здравствуйте.

Мне как-то интересно стало, че за портрет бываeт на футболках. И как-то кого-то спрасил и ответили, что это Че. Потом как-то в библиотеке взял документальную программу и посмотрел кто такой Че и что Че зделал. Вот и всё и больше ничего. :)

Djuley 05.12.2005 15:55

Цитата:

Сообщение от Истин
Здравствуйте.

Мне как-то интересно стало, че за портрет бываeт на футболках. И как-то кого-то спрасил и ответили, что это Че. Потом как-то в библиотеке взял документальную программу и посмотрел кто такой Че и что Че зделал. Вот и всё и больше ничего. :)

Карьера пламенного револлюционера, как я понял, вам не по сердцу пришлась. Ну и слава богу, эволюция так сказать - "продолжение следует !". :P

Истин 06.12.2005 11:25

)))
 
Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Истин
Здравствуйте.

Мне как-то интересно стало, че за портрет бываeт на футболках. И как-то кого-то спрасил и ответили, что это Че. Потом как-то в библиотеке взял документальную программу и посмотрел кто такой Че и что Че зделал. Вот и всё и больше ничего. :)

Карьера пламенного револлюционера, как я понял, вам не по сердцу пришлась. Ну и слава богу, эволюция так сказать - "продолжение следует !". :P

\:D/ :mrgreen:

Бывший 02.03.2006 05:43

Бегло прочитал через главу "AUM" здесь на сайте. Спасибо модераторам.
НКР говорит о бестактности и вреде ироний и подшучиваний над чьми-то молитвами или медитациями.
Часто сталкиваюсь на этом сайте с оборотом, когда кто-либо просит кого-либо поделиться своим способом выхода в пространство Абсолюта, а тот на вопрос не отвечает. Конкретно имён не называю. Все и так всё знают.
Я - это ты - основной девиз эзотерика. И спрашивающий не прав, мог бы обо всём догадаться сам. И неотвечающий не прав в своих опасениях нарваться на насмешки. Хотя, возможно, кто-то хочет найти того, кто идёт к НЕМУ одинаковым с ним путём. Не стоит опасаться и посланий свыше, контактов, кажущихся контактов с неземными сущностями. Они ничего такого не скажут нового, чего Вы сами не догадаетесь, изжив в себе злобу и возлюбив Брахмана.
Искренне Ваш, Владимир.
Там (на Сириусе ли, на Гончих Псах ли, на Алтае ли) нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Истин 02.03.2006 07:24

Здравствуйте Владимир Цапков,

Думаю, что человечество приходить к осознoванию себя как человечество космическое и Нового Мира горизонты расширяются сотрудничеством с мирами космическими.
Вредставьте себе такую Общину Вселенскую. :D

Бывший 04.03.2006 01:04

Уважаемый Истин!
Вряд ли Вас на самом деле интересует вопрос Космической общины. Скорее, Вас интересует моё мнение по поводу Общины. Охотно, его выскажу, хотя мне не совсем понравился при вопросе Ваш улыбающийся смайлик. К слову, контактёр с Сириусом вроде говорил, что нам надо сосредоточиться на земных делах и не совать свой нос туда, где мы - земляне - ещё не компетентны.
Выскажу своё личное мнение, к-е никому не навязываю. Общины только тогда будут иметь перспективу на долгие годы и влиять на политику гос-ва, если будут создаваться по региональному принципу, со знанием особенностей местного быта. Для создания Общины необходимы ясные цели и задачи. Но главное - достаточные СРЕДСТВА. Если приезжий хозяин наладит пр-во с/х продукции в разорённом колхозе, даст работу крестьянам, построит церковь, то крестьяне будут заглядывать с уважением к нему в рот и воспринимать без злорадной иронии его мысли близко к своему сердцу. Как "работяга-шофёр на фирме" у одного моего оппонента с темы о карме, к-й охотно читает эзотерическую лит-ру, если сам "шеф" ему её предложит. Вот так наш русский народ воспитан в многовековом рабстве помещиками и компартией. Через материальные ценности истины как-то лучше усваиваются. Где-то в Индии, где простой народ с детства относился с уважением к людям духовного сословия (да, именно, - с уважением к брахманам) приезжему из России художнику и писателю удалось стать в чужой стране для местного населения Махатмой, не строя ферм и маслобоен, но вряд ли бы НКР стал Учителем для православных русских (то есть, он стал им, но для небольшой горстки адептов, ищущих Истину, с вузовским образованием), воспитанных на тоскании за бороду "попов" и разрушении церквей.
Незатейливым трудом (покосил, убрал навоз) авторитета не добьёшья. Особенно в среде, где единственным критерием "хорошего человека" служит "Наливай". Если не "выставишься" - ты враг с соотв. последствиями. Нет, конечно, для собственного духовного роста кому-то необходимы поездки по живописным уголкам Руси. Но эти поездки в деле пропаганды рериховского учения будут носить случайный и несистематический характер. Туризм в шортиках. Да, посидел у костра с гитарой, помедитировал на звёздное небо, послушал Космос. Всё это прекрасно. Но как поставить на поток "просветление", дать толчёк к рождению в будущем людей 6-й расы?
Община англ. утописта Оуэна в Америке, построенная на атеистических ценностях "гармонично развитой личности" продержалась 3 года (1825 - 1828). Буддийская община из 6 монахов под Харьковом продержалась 2 года (1995-1997). Разошлись, когда проели накопленные сбережения.
Замечательно проповедал пантеизм в простом народе наш Порфирий Иванов, подтверждая учение личным примером. В любые морозы ходил в одних шароварах. Излучал мощную согревающую ауру света.("Детка, вставай и иди (больному). Я Сам Бог", "Люби каждое деревце" ...). "Общинами" Иванова были целые сёла Луганщины. Несвязанные необходимостью добывать питание в тяжёлых условиях (все, по-прежнему, работали также), мужики бросали пить и курить, выходили сёлами к проруби купаться. "Общины" Иванова просущ. прибл. с конца 50-х годов до начала 90-х - ок. 35 лет без чёткой идеологии!!
Ну, а не получится у Вас в этой жизни выйти на такой уровень материального достатка, чтобы построить где-н. под Калугой в разрушенном колхозе Рериховскую общину, то это получится у Ваших детей и внуков. Если работать над собой - обязательно получится. Ваша молитва даст посыл для развития талантов Ваших детей. Не стоит надеяться на дядек с маузером и крепких вождей, "железной рукой" загоняющих нас "к счастью" вкалывать с 8.00 до 17.00 на заводе во имя гос-ва и размазывающих любого несогласного по стенке или в лагерях. Вожди тоже не с других планет. У Ленина дедушка был раввин в Венской синагоге, Ельцин - из ярославских староверов, высланных на Урал.
Просматривал родословные своих знакомых людей из обеспеченного сословия. У всех - на истоках нынешнего благосостояния богобоязненные бабушки и дедушки, у кого - дед священник, у кого - бабушка ревностная баптистка.
Искренне Ваш, Владимир.
Чтобы не цепляться за Форму, изменяю на этом свой постскриптумный девиз.

Если ты исключишь из Ганга воду, песок, ближний и дальний берег, где ты найдёшь вообще здесь Ганг?

Истин 04.03.2006 11:06

Здравствуте Владимир Цапков,

Спасибо вам за большой пост есть над чем подумать.
НАсчёт моей улыбки уж сильно не переживайте я вообще по жизни когда к человеку оброщаюсь или расказыва. что-то иль слушаю улыбаюсь может не всегда на лице но глазки блестят улыбкой.

Отвечу на ваши вопросы насколько у меня есть вам ответить.

Цитата:

Всё это прекрасно. Но как поставить на поток "просветление", дать толчёк к рождению в будущем людей 6-й расы?
Можете не переживать 'просветление' на поток уже поставлено.
Думаю что счас нужно место подготовить тоесть Землю отчистить ведь негоже в неприбраный дом детей звать?

Цитата:

Если ты исключишь из Ганга воду, песок, ближний и дальний берег, где ты найдёшь вообще здесь Ганг?
Найду исток Ганга.

Виктория Зоркина... 04.03.2006 14:30

Цитата:

Сообщение от владимир цапков
Бегло прочитал через главу "AUM" здесь на сайте. Спасибо модераторам.
НКР говорит о бестактности и вреде ироний и подшучиваний над чьми-то молитвами или медитациями.
Часто сталкиваюсь на этом сайте с оборотом, когда кто-либо просит кого-либо поделиться своим способом выхода в пространство Абсолюта, а тот на вопрос не отвечает. Конкретно имён не называю. Все и так всё знают.
Я - это ты - основной девиз эзотерика. И спрашивающий не прав, мог бы обо всём догадаться сам. И неотвечающий не прав в своих опасениях нарваться на насмешки. Хотя, возможно, кто-то хочет найти того, кто идёт к НЕМУ одинаковым с ним путём. Не стоит опасаться и посланий свыше, контактов, кажущихся контактов с неземными сущностями. Они ничего такого не скажут нового, чего Вы сами не догадаетесь, изжив в себе злобу и возлюбив Брахмана.
Искренне Ваш, Владимир.
Там (на Сириусе ли, на Гончих Псах ли, на Алтае ли) нет ничего такого, чего не было бы здесь.


Можно поспрашивать о выходе тонким телом, и люди научат. Только выход в ядре Духа возможен ЛИШЬ ПРИ РАСКРЫТЫХ ЦЕНТРАХ. Смотрите что надо для этого. Сначала раскрывается сердце. Для этого Вам необходимо следовать всем рекомендациям Этики. У меня на это ушло более 10-ти лет. Только когда из раскрытого сердца ударит энергия, расцветёт оно как цветок. И тогда каждый лепесток горящего сердца воспламенит рядом находящиеся центры. Должны вспыхнуть лучи оплечий, лёгкие откроются, и тогда Вы полетите. Никто Вас этому не научит, потому что никто за Вас не станет бороться с Вашими грехами, чтобы сердце очистить и возжечь. Это не возможно – таковы Законы Неба))))).

Виктория Зоркина... 04.03.2006 14:30

Цитата:

Сообщение от владимир цапков
Бегло прочитал через главу "AUM" здесь на сайте. Спасибо модераторам.
НКР говорит о бестактности и вреде ироний и подшучиваний над чьми-то молитвами или медитациями.
Часто сталкиваюсь на этом сайте с оборотом, когда кто-либо просит кого-либо поделиться своим способом выхода в пространство Абсолюта, а тот на вопрос не отвечает. Конкретно имён не называю. Все и так всё знают.
Я - это ты - основной девиз эзотерика. И спрашивающий не прав, мог бы обо всём догадаться сам. И неотвечающий не прав в своих опасениях нарваться на насмешки. Хотя, возможно, кто-то хочет найти того, кто идёт к НЕМУ одинаковым с ним путём. Не стоит опасаться и посланий свыше, контактов, кажущихся контактов с неземными сущностями. Они ничего такого не скажут нового, чего Вы сами не догадаетесь, изжив в себе злобу и возлюбив Брахмана.
Искренне Ваш, Владимир.
Там (на Сириусе ли, на Гончих Псах ли, на Алтае ли) нет ничего такого, чего не было бы здесь.


Можно поспрашивать о выходе тонким телом, и люди научат. Только выход в ядре Духа возможен ЛИШЬ ПРИ РАСКРЫТЫХ ЦЕНТРАХ. Смотрите что надо для этого. Сначала раскрывается сердце. Для этого Вам необходимо следовать всем рекомендациям Этики. У меня на это ушло более 10-ти лет. Только когда из раскрытого сердца ударит энергия, расцветёт оно как цветок. И тогда каждый лепесток горящего сердца воспламенит рядом находящиеся центры. Должны вспыхнуть лучи оплечий, лёгкие откроются, и тогда Вы полетите. Никто Вас этому не научит, потому что никто за Вас не станет бороться с Вашими грехами, чтобы сердце очистить и возжечь. Это не возможно – таковы Законы Неба))))).


Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.