Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=22766)

Лурье 20.12.2023 23:09

Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Размышлял над женским поведением. Женщины тянутся к сильным мужчинам, успешным. Подумал, как это нехорошо! Нужно стремиться к Богу. И тут же подумал, а разве женщины и мужчины не для того стремятся к Богу, чтобы избавиться от проблем, в том числе бытовых/психологических/моральных/и тд? Ну и что получается? Мы все стремимся к сильному мира сего. Чем этот эгоизм лучше эгоизма слабой женщины, ищущей мужика-полубога? Мы ведь тоже пытаемся угодить высшим силам и стать послушными и прилежными, только дайте нам комфорт душе в конце концов!!! Лицемерие? На мой взгляд да. Все живое стремится к покровительству сильного. Но мы разве тоже животные? Я не утверждаю ничего. Я просто предлагаю всем взглянуть с этой точки зрения на себя и на мир. Просто в качестве упражнения.

яБорис 20.12.2023 23:22

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749853)
Размышлял над женским поведением. Женщины тянутся к сильным мужчинам, успешным. Подумал, как это нехорошо! Нужно стремиться к Богу. И тут же подумал, а разве женщины и мужчины не для того стремятся к Богу, чтобы избавиться от проблем, в том числе бытовых/психологических/моральных/и тд? Ну и что получается? Мы все стремимся к сильному мира сего. Чем этот эгоизм лучше эгоизма слабой женщины, ищущей мужика-полубога? Мы ведь тоже пытаемся угодить высшим силам и стать послушными и прилежными, только дайте нам комфорт душе в конце концов!!! Лицемерие? На мой взгляд да. Все живое стремится к покровительству сильного. Но мы разве тоже животные? Я не утверждаю ничего. Я просто предлагаю всем взглянуть с этой точки зрения на себя и на мир. Просто в качестве упражнения.

А как же любовь? Неужто выдумки?:-|

Лурье 20.12.2023 23:26

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Неэгоизм получается только если ты стремишься сделать добро другому, а не самому стать «паинькой». Поэтому плевать на все и вся. Не смотри ни на какого Бога и пр. А просто помоги человеку или любому живому существу. Это реально ценно, а не твои медитации и фальшивые милостыни.

Лурье 20.12.2023 23:30

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 749854)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749853)
Размышлял над женским поведением. Женщины тянутся к сильным мужчинам, успешным. Подумал, как это нехорошо! Нужно стремиться к Богу. И тут же подумал, а разве женщины и мужчины не для того стремятся к Богу, чтобы избавиться от проблем, в том числе бытовых/психологических/моральных/и тд? Ну и что получается? Мы все стремимся к сильному мира сего. Чем этот эгоизм лучше эгоизма слабой женщины, ищущей мужика-полубога? Мы ведь тоже пытаемся угодить высшим силам и стать послушными и прилежными, только дайте нам комфорт душе в конце концов!!! Лицемерие? На мой взгляд да. Все живое стремится к покровительству сильного. Но мы разве тоже животные? Я не утверждаю ничего. Я просто предлагаю всем взглянуть с этой точки зрения на себя и на мир. Просто в качестве упражнения.

А как же любовь? Неужто выдумки?:-|

Вот именно любовь и остаётся. Все остальное фальшивка. Когда с любовью что-то делаешь, то не нужна и не имеет значения никакая религия. Это единственное что остаётся, остальное мусор.

яБорис 20.12.2023 23:32

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749857)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 749854)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749853)
Размышлял над женским поведением. Женщины тянутся к сильным мужчинам, успешным. Подумал, как это нехорошо! Нужно стремиться к Богу. И тут же подумал, а разве женщины и мужчины не для того стремятся к Богу, чтобы избавиться от проблем, в том числе бытовых/психологических/моральных/и тд? Ну и что получается? Мы все стремимся к сильному мира сего. Чем этот эгоизм лучше эгоизма слабой женщины, ищущей мужика-полубога? Мы ведь тоже пытаемся угодить высшим силам и стать послушными и прилежными, только дайте нам комфорт душе в конце концов!!! Лицемерие? На мой взгляд да. Все живое стремится к покровительству сильного. Но мы разве тоже животные? Я не утверждаю ничего. Я просто предлагаю всем взглянуть с этой точки зрения на себя и на мир. Просто в качестве упражнения.

А как же любовь? Неужто выдумки?:-|

Вот именно любовь и остаётся. Все остальное фальшивка. Когда с любовью что-то делаешь, то не нужна и не имеет значения никакая религия. Это единственное что остаётся, остальное мусор.

Так Бог и есть любовь...разве нет?

Лурье 20.12.2023 23:40

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 749858)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749857)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 749854)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749853)
Размышлял над женским поведением. Женщины тянутся к сильным мужчинам, успешным. Подумал, как это нехорошо! Нужно стремиться к Богу. И тут же подумал, а разве женщины и мужчины не для того стремятся к Богу, чтобы избавиться от проблем, в том числе бытовых/психологических/моральных/и тд? Ну и что получается? Мы все стремимся к сильному мира сего. Чем этот эгоизм лучше эгоизма слабой женщины, ищущей мужика-полубога? Мы ведь тоже пытаемся угодить высшим силам и стать послушными и прилежными, только дайте нам комфорт душе в конце концов!!! Лицемерие? На мой взгляд да. Все живое стремится к покровительству сильного. Но мы разве тоже животные? Я не утверждаю ничего. Я просто предлагаю всем взглянуть с этой точки зрения на себя и на мир. Просто в качестве упражнения.

А как же любовь? Неужто выдумки?:-|

Вот именно любовь и остаётся. Все остальное фальшивка. Когда с любовью что-то делаешь, то не нужна и не имеет значения никакая религия. Это единственное что остаётся, остальное мусор.

Так Бог и есть любовь...разве нет?

Нет. Если ты стремишься к Богу за любовью, то это эгоизм. Если ты помогаешь кому-то от души, то это любовь.

яБорис 20.12.2023 23:44

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749859)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 749858)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749857)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 749854)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749853)
Размышлял над женским поведением. Женщины тянутся к сильным мужчинам, успешным. Подумал, как это нехорошо! Нужно стремиться к Богу. И тут же подумал, а разве женщины и мужчины не для того стремятся к Богу, чтобы избавиться от проблем, в том числе бытовых/психологических/моральных/и тд? Ну и что получается? Мы все стремимся к сильному мира сего. Чем этот эгоизм лучше эгоизма слабой женщины, ищущей мужика-полубога? Мы ведь тоже пытаемся угодить высшим силам и стать послушными и прилежными, только дайте нам комфорт душе в конце концов!!! Лицемерие? На мой взгляд да. Все живое стремится к покровительству сильного. Но мы разве тоже животные? Я не утверждаю ничего. Я просто предлагаю всем взглянуть с этой точки зрения на себя и на мир. Просто в качестве упражнения.

А как же любовь? Неужто выдумки?:-|

Вот именно любовь и остаётся. Все остальное фальшивка. Когда с любовью что-то делаешь, то не нужна и не имеет значения никакая религия. Это единственное что остаётся, остальное мусор.

Так Бог и есть любовь...разве нет?

Нет. Если ты стремишься к Богу за любовью, то это эгоизм. Если ты помогаешь кому-то от души, то это любовь.

Любовь внутри...объяснить её нельзя...любовь всегда устремлена на другого...O:)

Лурье 21.12.2023 00:08

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 749860)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749859)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 749858)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749857)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 749854)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749853)
Размышлял над женским поведением. Женщины тянутся к сильным мужчинам, успешным. Подумал, как это нехорошо! Нужно стремиться к Богу. И тут же подумал, а разве женщины и мужчины не для того стремятся к Богу, чтобы избавиться от проблем, в том числе бытовых/психологических/моральных/и тд? Ну и что получается? Мы все стремимся к сильному мира сего. Чем этот эгоизм лучше эгоизма слабой женщины, ищущей мужика-полубога? Мы ведь тоже пытаемся угодить высшим силам и стать послушными и прилежными, только дайте нам комфорт душе в конце концов!!! Лицемерие? На мой взгляд да. Все живое стремится к покровительству сильного. Но мы разве тоже животные? Я не утверждаю ничего. Я просто предлагаю всем взглянуть с этой точки зрения на себя и на мир. Просто в качестве упражнения.

А как же любовь? Неужто выдумки?:-|

Вот именно любовь и остаётся. Все остальное фальшивка. Когда с любовью что-то делаешь, то не нужна и не имеет значения никакая религия. Это единственное что остаётся, остальное мусор.

Так Бог и есть любовь...разве нет?

Нет. Если ты стремишься к Богу за любовью, то это эгоизм. Если ты помогаешь кому-то от души, то это любовь.

Любовь внутри...объяснить её нельзя...любовь всегда устремлена на другого...O:)

Да, соглашусь. Не помню писал я тут про исцеление своей знакомой. Повторюсь если что. Я свозил близкого человека в дивеевский монастырь перед операцией. Результат- онкомаркеры пришли в норму, гистология без проблем. А до этого два врача говорили, что это точно онкология. Ну вроде как после операции онкология не подтвердилась. После нас поехала женщина с большими проблемами со здоровьем в этот же монастырь. Так получилось, что ей почему-то монашка открыла мощи Серафима Сарофского и предложила прикоснуться к мощам. Все остальные через стекло. Когда она вернулась и сделала гастроскопию через пару месяцев, то у неё все исчезло. Весь желудок был заросший полипами, желчный пузырь на 11% функционировал. И все восстановилось. Врач - кандидат, к ней трудно записаться, практикующий хирург сказала, что это чудо. Она за свою практику такого не видела, полипы не могут исчезнуть, их можно только удалить хирургически. Так вот про любовь. Высшие силы просто помогли женщине без всяких условий. Просто пришли на помощь и точка. Она плакала от счастья. А до этого готовилась к онкологии. Вот так если ты помог алкаша поднять из сугроба и дотащить до подьезда- это примерно так выглядит. Просто помоги ближнему не за его заслуги и не за то чтобы бог тебя отблагодарил и не за то чтобы почувствовать в душе себя благодетелем. Все это мишура. А когда ты даришь погибающему существу жизнь/здоровье за просто так, то такой поступок оставляет отпечаток в вечности

Лурье 21.12.2023 01:14

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Я тут редко высказываюсь. Подумал, что кому-то будет полезно узнать мои мысли о любви. Напишу здесь текущее состояние. Я последние годы считал, что любовь- это когда в твоём сознании ты и объект любви- одно целое. Родина, женщина, ребёнок, … Когда ты сопереживаешь ему/ей как себе. Например заболел твой ребёнок/котёнок/ Родина и тебе больно. Потому что ты одно целое с объектом любви.У ребёнка, жены, родины всё хорошо и тебе на душе хорошо. Твоя душа отражает состояние души объекта любви. Вы - одно целое. Я и отец-одно(говорил Христос) Возлюби ближнего как самого себя. Это все об одном и том же - об осознания себя и другого как одного.И религия тут ни при чем. Это сердечный порыв.

Лурье 21.12.2023 01:40

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749862)
Я тут редко высказываюсь. Подумал, что кому-то будет полезно узнать мои мысли о любви. Напишу здесь текущее состояние. Я последние годы считал, что любовь- это когда в твоём сознании ты и объект любви- одно целое. Родина, женщина, ребёнок, … Когда ты сопереживаешь ему/ей как себе. Например заболел твой ребёнок/котёнок/ Родина и тебе больно. Потому что ты одно целое с объектом любви.У ребёнка, жены, родины всё хорошо и тебе на душе хорошо. Твоя душа отражает состояние души объекта любви. Вы - одно целое. Я и отец-одно(говорил Христос) Возлюби ближнего как самого себя. Это все об одном и том же - об осознания себя и другого как одного.И религия тут ни при чем. Это сердечный порыв.

Ещё добавлю. Мой друг из Сибирской деревни рассказывал как его учили убивать свинью, нужно представить, что она мёртва и тогда тебе проще воткнуть ей нож в сердце.Это понятный приём. Ты не сможешь убить сам себя, если считаешь свинью частью себя(любишь ее). Чтобы убить, нужно отгородиться от неё. Из этого я делаю вывод. Если бы мы все друг друга воспринимали как себя, то не было бы убийств и вообще никакого другого зла.

элис 21.12.2023 11:14

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749862)
Я тут редко высказываюсь. Подумал, что кому-то будет полезно узнать мои мысли о любви. Напишу здесь текущее состояние. Я последние годы считал, что любовь- это когда в твоём сознании ты и объект любви- одно целое. Родина, женщина, ребёнок, … Когда ты сопереживаешь ему/ей как себе. Например заболел твой ребёнок/котёнок/ Родина и тебе больно. Потому что ты одно целое с объектом любви.У ребёнка, жены, родины всё хорошо и тебе на душе хорошо. Твоя душа отражает состояние души объекта любви. Вы - одно целое. Я и отец-одно(говорил Христос) Возлюби ближнего как самого себя. Это все об одном и том же - об осознания себя и другого как одного.И религия тут ни при чем. Это сердечный порыв.

Сердечный порыв-вспыхнувший в глубине алтаря живого сердца огонь. Но тем не менее, Дивеевский Монастырь... То есть, понадобился Огонь Животворящий. И вера в него. Это и есть Религия.

яБорис 21.12.2023 11:28

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Религия основана на вере, а вера (глубокая) - на разуме (имхо)

csdoc 21.12.2023 15:13

любовь берущая и любовь дающая
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749859)
Если ты стремишься к Богу за любовью, то это эгоизм. Если ты помогаешь кому-то от души, то это любовь.

Любовь бывает двух видов - любовь берущая и любовь дающая. Подробнее про эти два вида любви и про отличия между ними - написано в Учении .

Лурье 21.12.2023 21:00

Ответ: любовь берущая и любовь дающая
 
Цитата:

Сообщение от csdoc (Сообщение 749872)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749859)
Если ты стремишься к Богу за любовью, то это эгоизм. Если ты помогаешь кому-то от души, то это любовь.

Любовь бывает двух видов - любовь берущая и любовь дающая. Подробнее про эти два вида любви и про отличия между ними - написано в Учении .

Да, хорошо сказано. Я полностью согласен. Только лучше до этого самому дойти своим жизненным опытом. Мне потребовалось около 30 лет. Я всегда был с этим согласен, но что-то мешало ощутить это своим существом, а не умом. Теперь это мое достижение со мной навсегда. Крупица и за столько лет, но очень ценная крупица.

csdoc 22.12.2023 03:32

Ответ: любовь берущая и любовь дающая
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749877)
Цитата:

Сообщение от csdoc (Сообщение 749872)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749859)
Если ты стремишься к Богу за любовью, то это эгоизм. Если ты помогаешь кому-то от души, то это любовь.

Любовь бывает двух видов - любовь берущая и любовь дающая. Подробнее про эти два вида любви и про отличия между ними - написано в Учении .

Да, хорошо сказано. Я полностью согласен. Только лучше до этого самому дойти своим жизненным опытом. Мне потребовалось около 30 лет. Я всегда был с этим согласен, но что-то мешало ощутить это своим существом, а не умом. Теперь это мое достижение со мной навсегда. Крупица и за столько лет, но очень ценная крупица.

Для Вас это теперь уже не просто слова и не просто информация, а это знание уже стало Вашим чувством. Хорошо об этом сказано в книге Конкордии Антоаровой «Разговор про жизнь. Беседы Учителя»: "знать - это значит уметь" .

Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749853)
Размышлял над женским поведением. Женщины тянутся к сильным мужчинам, успешным. Подумал, как это нехорошо! Нужно стремиться к Богу. И тут же подумал, а разве женщины и мужчины не для того стремятся к Богу, чтобы избавиться от проблем, в том числе бытовых/психологических/моральных/и тд? Ну и что получается? Мы все стремимся к сильному мира сего. Чем этот эгоизм лучше эгоизма слабой женщины, ищущей мужика-полубога? Мы ведь тоже пытаемся угодить высшим силам и стать послушными и прилежными, только дайте нам комфорт душе в конце концов!!! Лицемерие? На мой взгляд да. Все живое стремится к покровительству сильного. Но мы разве тоже животные? Я не утверждаю ничего. Я просто предлагаю всем взглянуть с этой точки зрения на себя и на мир. Просто в качестве упражнения.

Женщины любят и уважают сильных - это всегда так было. И вообще, все люди уважают сильных, потому что слабые и ничтожные непригодны к эволюции и со временем слабовольные подпадают под полное влияние темных и превращаются в космический сор. Об этом кратко и в Новом Завете говорится, и более подробно в Учении.

"Человек без воли — ничто. Но воля — это огонь. Сила его, то есть мощь воли, растет в процессе сознательного накапливания огня. Следует помыслить практически о том, как можно накоплять огонь воли, то есть волевую огненную мощь".

"Воля — это огонь, высший над всеми огнями. Воля — это самая сущность сущности человека. Воля — это царственная повелительница как в сфере самого микрокосма, так и в сферах, вне его находящихся и его окружающих во всех мирах и при всех условиях бытия духа. Говорилось о сокровище энергии, говорилось о сокровище сердца. Пришло время сказать о сокровище воли. И подобно тому как может быть накоплен кристалл психической энергии, или карбункул сердца, и стать ясносияющим сокровищем носителя Камня, так же накапливается и образуется рядом сознательных целеустремленных усилий Величайшая ценность человеческого духа — огненный пылающий центр — Камень — Сокровище сгущенного пламени кристаллизованной воли. Кристалл пламени огненной воли — так Назовем его. Сокровище из сокровищ, сокровенное из сокровенного, мощь творящей силы, рычаг, созидающий все, что видит глаз и постигает дух. Волею пламенной созданы миры Пламенными Логосами. Воля, кристалл воли — высшее Сокровище человека. Подходим к Тайне из Тайн, Сокровенному из Сокровенного. К тому, неизреченной силою чего держится в единой, не рассыпающейся форме микрокосм человеческий. Магнитная мощь, связующая воедино элементы, его составляющие на протяжении всей жизни человека и здесь, на Земле, и в Высших Незримых Мирах, есть кристаллизованная сила огненной воли. Надо ее осознать. И, поняв и осознав ее силу, и значение, и превосходство над всеми другими формами уявления энергий, приступить к сознательному утверждению огненной мощи в себе. Нет ничего, чего не могла бы преодолеть воля человеческого духа. Но прежде чем приступить к ее уявлению, надо осознать до глубины сущность творящего пламени воли. Лишь за осознанием следует овладение. И лишь овладевший может применять".

Мотивы стремления к Богу и к Свету у всех людей могут быть очень разными от очень низменных до очень возвышенных, не получится это все выразить в виде одной простой формулы, пригодной и адекватной на все случаи жизни.

Может быть чистое устремление самости, а может быть чистое сердечное самоотверженное устроемление, и может быть весь спектр устремлений между этими двумя крайними случаями.

Но каким бы неосвершенным не было устремление к Богу и к Свету у другого человека - это лучше, чем полное отсутствие такого устремления и полное рабство у своей самости и астрала, когда вообще никаких устремлений к Богу у человека нет и он живет только низменными интересами и желаниями своей самости.

"Без Бога нет пути. Можно называть Его, как хотите, но Высший Иерархический Принцип должен быть соблюдаем, иначе не к чему прикрепиться. Так нужно понимать как устремление воли кверху окружает планету, как бы защитною сетью".

"Не разрушайте чужой храм, если не можете немедленно воздвигнуть на месте том новую храмину. Место храма не должно оставаться пустым".

Восток 22.12.2023 06:46

Ответ: любовь берущая и любовь дающая
 
Цитата:

Сообщение от csdoc (Сообщение 749879)
Мотивы стремления к Богу и к Свету у всех людей могут быть очень разными от очень низменных до очень возвышенных, не получится это все выразить в виде одной простой формулы, пригодной и адекватной на все случаи жизни.

А надо - выражать?))))))
Надо исследовать и предоставлять возможность раскрываться.
Но вместо этого - загадывают и придумывают)))))
Цитата:

Сообщение от csdoc (Сообщение 749879)
Может быть чистое устремление самости, а может быть чистое сердечное самоотверженное устроемление, и может быть весь спектр устремлений между этими двумя крайними случаями.

Может быть всё.

Восток 22.12.2023 06:52

Ответ: любовь берущая и любовь дающая
 
Цитата:

Сообщение от csdoc (Сообщение 749879)
Не разрушайте чужой храм, если не можете немедленно воздвигнуть на месте том новую храмину.

А если - это не храм? Если это вертеп кукольников с низкими целями - который старательно под храм камуфлируют, чтобы вешать духовную и прочую правильную лапшу людям?

Именно - совращают, глубинно наплевав на ПРАВДИВОСТЬ (например)? Тоже на разрушать?

Восток 22.12.2023 06:59

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749853)
Женщины тянутся к сильным мужчинам, успешным. Подумал, как это нехорошо! Нужно стремиться к Богу.

Смешно))))

Сначала - ... сила, красота, успех в сущности признак что Бог человека любит и даёт ему удачу.
Только сильный человек способен до Бога достучаться.

элис 22.12.2023 09:35

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение
Цитата:

Сообщение от csdoc:Мотивы стремления к Богу и к Свету у всех людей могут быть очень разными от очень низменных до очень возвышенных, не получится это все выразить в виде одной простой формулы, пригодной и адекватной на все случаи жизни.
А надо - выражать?))))))
Надо исследовать и предоставлять возможность раскрываться.
Но вместо этого - загадывают и придумывают)))))
Выражать-это жить. Надо ли жить?

Пока будешь исследовать(умом)ситуацию, жизнь уйдет дальше, ситуация измениться, а человек к ней не готов,застрял в исследовании чего? того, что уже нет. Да и не было, поскольку личное видение неглубоко.
Человек всегда знает свой мотив. Таково его естество (индивидуальное состояние струн микрокосма). Оно и "звучит", то есть "выражает." состояние струн своего индивидуального естества всей своей жизнью.
Что "исследовать" то? Выразить внятно можете?
На форуме что только не "исследуют"...

элис 22.12.2023 09:45

Ответ: любовь берущая и любовь дающая
 
Цитата:

Сообщение от csdoc (Сообщение 749879)
Мотивы стремления к Богу и к Свету у всех людей могут быть очень разными от очень низменных до очень возвышенных, не получится это все выразить в виде одной простой формулы, пригодной и адекватной на все случаи жизни.

Может быть чистое устремление самости, а может быть чистое сердечное самоотверженное устроемление, и может быть весь спектр устремлений между этими двумя крайними случаями.

.

Формулы дает Учение, которому следуешь. "Наш Путь Срединный"-так обозначает учение Живой Этики. Какой может быть еще "спектр" между двумя направлениями?

Восток 22.12.2023 09:48

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 749889)
Выражать-это жить. Надо ли жить?

Ну, как бы да - но...

А смысл фразы какой был?

Проблема в том, что выражение есть. А смотрения на реальное - нет... или мало... или сквозь фильтры... или урезано-перекошено тенденциями

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 749889)
Пока будешь исследовать(умом)

Вот в этом и проблема. УМОМ.

Ум всегда запаздывает и всегда говорит не о том.

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 749889)
того, что уже нет.

И в этом тоже проблема - уйти от ответственности и правды - потому что мол прошло...

И с этим можно было бы согласиться - если бы УШЛО и не повторялось. А вот если ошибки мышления - раз за разом - то ничего не прошло.

элис 22.12.2023 09:51

Ответ: любовь берущая и любовь дающая
 
Цитата:

Сообщение от csdoc (Сообщение 749879)
Женщины любят и уважают сильных - это всегда так было.

Это женщины говорят?
Про русскую женщину говорят:"жалеет". Это скорее о милосердии..Может, в этом сила русской женщины :."Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..." ?

Восток 22.12.2023 09:55

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 749889)
Что "исследовать" то? Выразить внятно можете?

Всё.

Всё чего не коснись - НАДО ВИДЕТЬ а не придумывать и не пририсовывать детали, рожки и проч. Фантазии и намысливания - это враг и правды и воображения.
И Исследовать надо ВСЁ о чём мыслишь и говоришь. А не придумывать и НЕ намысливать и НЕ выстраивать из предпосылок( - так же - предубеждений, предвзятости)

Предельно же внятно?

Но именно ФАНТАЗЁРЫ не могут ни принять ни простить. Потому как врать придётся прекратить.
Вы хоть Агни Йогу не жуёте... а есть ведь и такие...

Восток 22.12.2023 09:58

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 749889)
Выражать-это жить. Надо ли жить?

То есть приходим к вопросу - жить это жить по правде? Или мол - Бог позволяет же нам всякую кривду и фантазии и перекосы ума?
Так как жить то?

элис 22.12.2023 10:31

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от элис:Что "исследовать" то? Выразить внятно можете?
Всё.
Что "все"? Всего много-бесконечность и беспредельность. Что из этого может "исследовать" личность? "Все" в ее случае-это "ничего"


Цитата:

Всё чего не коснись - НАДО ВИДЕТЬ а не придумывать и не пририсовывать детали, рожки и проч. Фантазии и намысливания - это враг и правды и воображения.
И Исследовать надо ВСЁ о чём мыслишь и говоришь. А не придумывать и НЕ намысливать и НЕ выстраивать из предпосылок( - так же - предубеждений, предвзятости)

Предельно же внятно?.
Это "идея-фикс" ни о чем.

Человек постоянно "касается" чувством, мыслью, рефлексом, метаболизмом, руками, ногами, туловищем, душой, духом...-это психодинамика духа. Он что, все это видит?
Тогда что "исследовать" из этого, чтобы не прослыть "фантазером" ? Можете выразить внятно?

Восток 22.12.2023 10:45

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 749896)
Это "идея-фикс" ни о чем.

Разбираем:
Ваше ВСЁ - оно такое

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 749896)
Что "все"? Всего много-бесконечность и беспредельность.

А я сказал очень простую и конкретную вещь - ВСЁ ЧЕГО НЕ КОСНИСЬ.
Есть разница?

Цитата:

Всё чего не коснись - НАДО ВИДЕТЬ а не придумывать и не пририсовывать детали, рожки и проч. Фантазии и намысливания - это враг и правды и воображения.
И Исследовать надо ВСЁ о чём мыслишь и говоришь. А не придумывать и НЕ намысливать и НЕ выстраивать из предпосылок( - так же - предубеждений, предвзятости)
Увидели разницу?

И вот здесь - ОТМЕТЬТЕ - всё та же проблема фантазий.
Человека обвиняют в том что сам себе надумал а потом спроецировал на другого.

элис 22.12.2023 10:47

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение :
Цитата:

Сообщение от элис :Выражать-это жить. Надо ли жить?
То есть приходим к вопросу - жить это жить по правде? Или мол - Бог позволяет же нам всякую кривду и фантазии и перекосы ума?
Так как жить то?
Полагаю, нужно держаться основной мысли темы, дабы не растекаться по , как Вы любите , "всему".
Здесь коснулись определенной темы: жизненный мотив стремления к Богу.
Что можете предложить к затронутой теме, так, чтобы внятно.

Восток 22.12.2023 10:53

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 749896)
Человек постоянно "касается" чувством, мыслью, рефлексом, метаболизмом, руками, ногами, туловищем, душой, духом...-это психодинамика духа. Он что, все это видит?

Если всё ЭТО делает осознанно - то конечно же да. видит - осознаёт. Именно это и есть пребывание в реальности.
Всё что ЭТОМУ мешает - ум.
Сначала мы ЗАКОНОМЕРНО(естественно и правильно и необходимо) выращиваем сферу ПРЕДСТАВЛЕНИЙ - которая нам по идее должна помочь
эффективно существовать в мире.
А затем это внутренний принцип перехватывает управление на себя.
И человек ПЕРЕСТАЁТ замечать и понимать разницу - где реальное а где представления.
И только непрестанное состояние ИССЛЕДОВАНИЯ - может помочь сопротивляться тотальной власти ума.

элис 22.12.2023 10:55

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение
Цитата:

Сообщение от элис:
того, что уже нет.
И в этом тоже проблема - уйти от ответственности и правды - потому что мол прошло...

И с этим можно было бы согласиться - если бы УШЛО и не повторялось. А вот если ошибки мышления - раз за разом - то ничего не прошло.
Но Вы же сами утверждаете, что настоящего нет. Почему же "не уходит"?
Причем здесь "мышление"? В пределах темы" жизненный мотив стремления к Богу".

Восток 22.12.2023 11:18

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
.

элис 22.12.2023 11:20

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение
Цитата:

Сообщение от элис:
Человек постоянно "касается" чувством, мыслью, рефлексом, метаболизмом, руками, ногами, туловищем, душой, духом...-это психодинамика духа. Он что, все это видит?
Если всё ЭТО делает осознанно - то конечно же да. видит - осознаёт. Именно это и есть пребывание в реальности.
Смешно. Он что, осознает метаболизм , протекающий хотя бы в плотном теле?. То есть "пребывает " в самом функционировании гормонов, аминокислот, ферментов, переваривании пищи и прочее, прочее..

Цитата:

Сообщение :Всё что ЭТОМУ мешает - ум.
Дожились....Как ум может мешать вегетативной нервной системе. Она от него не зависит.

Цитата:

Сначала мы ЗАКОНОМЕРНО(естественно и правильно и необходимо) выращиваем сферу ПРЕДСТАВЛЕНИЙ - которая нам по идее должна помочь
эффективно существовать в мире..
Вы что, только что из минерального царства?
Эти представления давно "выросли" в коллективном сознании человечества.

Цитата:

А затем это внутренний принцип перехватывает управление на себя.
Когда это "затем"? Какой внутренний принцип? Вы, батенька, фантазируете

Цитата:

И человек ПЕРЕСТАЁТ замечать и понимать разницу - где реальное а где представления.
Ну и где он "реальный мотив стремления к Богу"?

Цитата:

И только непрестанное состояние ИССЛЕДОВАНИЯ - может помочь сопротивляться тотальной власти ума
Состояние "исследования" "реального мотива стремления к Богу"- чье это состояние, кто "исследователь"?

Восток 22.12.2023 13:48

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 749907)
Смешно. Он что, осознает метаболизм , протекающий хотя бы в плотном теле?. То есть "пребывает " в самом функционировании гормонов, аминокислот, ферментов, переваривании пищи и прочее, прочее..


Восток 22.12.2023 13:58

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 749914)
Ну, предлагаю рассмотреть:

Цитата:



Лурье 22.12.2023 22:27

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 749882)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749853)
Женщины тянутся к сильным мужчинам, успешным. Подумал, как это нехорошо! Нужно стремиться к Богу.

Смешно))))

Сначала - ... сила, красота, успех в сущности признак что Бог человека любит и даёт ему удачу.
Только сильный человек способен до Бога достучаться.

Мафиози например?:) они очень набожны. Жертвуют церкви огромные деньги:)

яБорис 22.12.2023 22:35

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749943)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 749882)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749853)
Женщины тянутся к сильным мужчинам, успешным. Подумал, как это нехорошо! Нужно стремиться к Богу.

Смешно))))

Сначала - ... сила, красота, успех в сущности признак что Бог человека любит и даёт ему удачу.
Только сильный человек способен до Бога достучаться.

Мафиози например?:) они очень набожны. Жертвуют церкви огромные деньги:)

На самом деле это тайна...как достучаться до Бога и каждый желающий достучаться, отгадывает эту загадку сам лично.
Но есть признак...явный...
Достучится тот, кто скажет: -" C этого момента, я не нарабатываю карму." :) (имхо)

Восток 22.12.2023 23:56

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749943)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 749882)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749853)
Женщины тянутся к сильным мужчинам, успешным. Подумал, как это нехорошо! Нужно стремиться к Богу.

Смешно))))

Сначала - ... сила, красота, успех в сущности признак что Бог человека любит и даёт ему удачу.
Только сильный человек способен до Бога достучаться.

Мафиози например?:) они очень набожны. Жертвуют церкви огромные деньги:)

Всё надо ПОНИМАТЬ ТАКИМ какое оно есть. Если перепутать словесное с реальным - голове беда. Инквизиция - тоже из набожных сплошь состояла))))
А ещё набожные- Gott mit uns - на пряжке носили ))))

элис 23.12.2023 12:39

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение:
Ну, предлагаю рассмотреть:

Цитата:
Грани Агни Йоги 1962, 411
1962 г. 411. (Сент. 6). Пробуждение клеток тела делает его сияющим, светящимся и летающим. Решение проблемы старости имеет к этому прямое отношение. Вызываются этим путем к проявлению огненные резервы энергии, заключенные в каждой клетке. Поддержание здоровья и физического равновесия тела утверждается этим путем. Сознание разлито повсюду, не личное это сознание, но пространственно-космическое. Даже далеких планет можно мыслью коснуться, войдя в соприкосновение с ними через это Космическое Сознание. Когда Космическое Сознание становится достижением человека, открывается ему доступ туда, куда устремлена его мысль. Не может проснуться это сознание, пока господствует в нем личность и самость, то есть пока личное сознание занимает весь горизонт его мысли. Отрешение от себя, от своей личности малой, ее ощущений и интересов полагается в основание уявления Космического Сознания. Формула «Отвергнись от себя и следуй за Мною» сохраняет жизненность и силу свою и поныне, и, быть может, нужнее она именно теперь, чем когда бы то ни было раньше, ибо Космос открыт человеку, чтобы мог он проникнуть в него.
Так эта шлока "в тему" или не "в тему"?
Тут как бы вполне определенное предлагается автором
Какое к этому отношение имеет сознание клеток тела?
Может выразить свое суждение (своим горизонтом мысли) внятно?

was 23.12.2023 15:39

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Чтобы избавиться от этого недостатка применяется тактика Адверза.

glory 23.12.2023 16:19

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 749853)
Нужно стремиться к Богу… чтобы избавиться от проблем, в том числе бытовых/психологических/моральных/и тд
Мы ведь тоже пытаемся угодить высшим силам и стать послушными и прилежными, только дайте нам комфорт душе в конце концов!
… мы разве тоже животные?.

Какое-то у вас глубоко извращенное и, да, лицемерное, желание представить отношение между человеком и Богом, как … коммерческие.
А что если кто- то может просто любить Бога, такое себе не можете представить???
Да и как не любить, своего Создателя, Отца, Творца одухотворившего твоё сознание, когда ты и был еще животным?
Цитата:

«Бог есть Любовь.» «Бог есть Огонь.» «Бог есть Закон.»
А что же такое любовь (из материалов АЙ)?
Цитата:

Любовь можно назвать двигателем сущего, или двигателем жизни. Огнем жизни Называем любовь.

Путь победы пусть будет устлан любовью.

Любовь преодолевает все преграды видимого и Невидимого миров

Любовь сильнее смерти

Действуйте и достигайте любовью.

Любовь служит мостом к познаванию.

Если хотите преуспеть, любить научитесь.

Любовь — это сила, ибо любовь — это источник мощи непобедимой, ибо любовь — это то, чем держится мир.

Истинная Любовь бессмертна. Она переживает все оболочки. Ее обитель — сердце, которое бьется всегда, во всех мирах и всех оболочках, и бьется, освобожденное от них. Любовь магнитна.

Любить навсегда может только зажженное сердце.

Никакие упражнения, никакие посты, никакие молитвы и даже труд не продвинут его к цели желанной так быстро, как простая любовь к Тому, Кто Позвал.

Если действительно любите, докажите на деле вашу любовь в действиях каждого дня.

Неисповедимы пути Высшей Воли. Но любовь преодолевает и побеждает все.

Древнюю формулу «Мне отмщение и Аз Воздам» расширяем и берем ее другой полюс: «Мне любовь и Аз Воздам любовью».

«люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту, Тебя, Учитель!»
А самостоятельно не хотите поработать в направлении снижения своих бытовых, психологических, моральных проблем? Для этого нужно стремиться к Богу?
Но Богу не нужно решать ваши бытовые проблемы. Он даровал вам свободную волю выбора действий...

Так все же, любить Бога, может быть выгоднее, чем бояться Его или стремиться к Нему для избавления от проблем или угождать Ему для комфорта в душе???
А может, если любить Бога ... все остальное будет приложено Свыше (и снижение проблем, и душевное равновесие ... и много прочих благ)?

Восток 23.12.2023 17:16

Ответ: Стремление к Богу- желание пристроиться к комфорту?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 749967)
внятно?

когда думать не хочется - надо вот это слово в конце ставить))))

Глупость - когда внятную ясность ответа пытаются загонять в рамки своих отвлечённых представлений.
И раз за разом просить внятность. Ответа желаете - или мысленно выстроили сценарий где вы правы?))))
Я в такое сумасшествие не играю))))


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.