Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Массовая гибель пчел (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3845)

Юрий Ганков 18.04.2007 07:17

Массовая гибель пчел
 
Тревожные вести из США. Гибнут пчелы. От 80 до 100 процентов популяции.

Вспомнил одно из пророчеств Ванги. Она говорила: "кушайте мед, скоро его не станет. Пчелы первыми исчезнут"

Насколько помню было уже в ЕС в прошлом году, сейчас Штаты.....

Причина якобы в развитии и расширении сотовой связи.......

Жалко будет.

С уважением,
Сотрудник.

Musiqum 18.04.2007 09:57

Ответ: Гибнут пчелы!
 
[quote=Сотрудник;138752]Тревожные вести из США. Гибнут пчелы...quote]

Откуда у Вас такая информация? Мне такое что-то неизвестно.
Но если это действительно так, то это просто ещё одно планетарное бедствие.

P.S. Не знаю почему, но у меня с детства какая-то любовь к пчёлкам.
И совсем не из-за мёда. Я мог спокойно их ловить руками, когда они садились на цветок, но они меня не жалили никогда. Не знаю почему.
.

Юрий Ганков 18.04.2007 10:25

Ответ: Гибнут пчелы!
 
05.03.2007
В США массово гибнут пчелы
Загадочная гибель пчел в США может обернуться катастрофическими последствиями для экономики страны. По последним данным, на территории 20 штатов за зиму погибло 80 процентов всех пчел, и причина этого явления пока не установлена.

Загадочная гибель пчел в США может обернуться катастрофическими последствиями для экономики страны. По последним данным, на территории 20 штатов за зиму погибло 80 процентов всех пчел, и причина этого явления пока не установлена. Между тем, около 90 сельскохозяйственных культур, выращиваемых в США, полностью зависят от пчел, и, как подсчитали специалисты, «трудовая» деятельность этих насекомых дает экономике примерно 14 млрд долларов в год, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Понятно беспокойство пчеловодов по поводу этой ситуации, - пишет газета New York times. - Однако, как это бывает в кино, остальные пока не понимают масштабов угрозы, которую представляют эти загадочные события». Согласно газете, массовая гибель пчел означает не просто нехватку меда. «На самом деле, - поясняет издание, - экономическая ценность меда, воска и других «пчелопродуктов» совершенно незначительна по сравнению с объемом «услуг», которые оказывают пчелы при опылении».
По подсчетам специалистов, диета среднего американца примерно на треть состоит из продуктов, так или иначе являющихся результатом опыления пчелами. Ученые пытаются установить причины исчезновения этих насекомых. Как возможные варианты называют болезни или чрезмерное использование пестицидов, однако подтверждения данным теориям пока нет. Тем временем, пишет газета, пчелы исчезают с невероятной быстротой, а министерство сельского хозяйства США даже не располагает необходимой статистикой. «Такая невнимательность к кризису вокруг столь ценного ресурса может хорошо выглядеть в плохом научно-фантастическом фильме, но в реальной жизни это пугает», - отмечает издание.

Tomchin.ru
Внимание!
При перепечатке материалов данного сайта активная гиперссылка на www.tomchin.ru обязательна.

Юрий Ганков 18.04.2007 10:27

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Американские пчелы гибнут миллионами


Причина тому . неизвестный ранее вирус, который в буквальном смысле слова косит десятки тысяч колоний медоносных пчел по всей стране. Опасность распространения вируса грозит нанести существенные убытки индустрии производства меда и медосодержащих препаратов, таких как например прополис.
На данный момент сообщения о неизвестном вирусе поступили из двадцати двух (!) штатов. "За сорок лет, что наша семья владеет пасекой, мы перевидали множество разных вещей, но с таким никогда не сталкивались", - рассказывает Дейв Хакенберг.
Стоит отметить, что пчелы являются важным звеном в экологической цепи. Они не только опыляют растения и цветы, они также способствуют росту некоторых злаковых культур.
"Я характеризую нынешнее положение в сфере пчеловодства как критическое. Необходимо срочно выяснить, что именно за вирус убивает пчел и выработать средства борьбы со смертельным заболеванием у этих насекомых", - заявил представитель Министерства сельского хозяйства штата Пенсильвания.
"На мой взгляд ситуация достаточно серьезна. Я пока не могу сказать угрожает ли данный вирус американскому пчеловодству в целом, однако я уверен, что необходимо обнаружить и локализовать очаги распространения штамма", - отметил Дэниел Вивер, президент американской Федерации Пчеловодства.

Kay Ziatz 18.04.2007 10:36

Ответ: Гибнут пчелы!
 
На англоязычном форуме по теософии этот вопрос давно обсуждается, но как-то бесплодно. Но вот если дело в вирусе, значит всё не так плохо.

Тем более что американская пчела не совсем такая, как наша - это часто гибрид африканской и европейской пчёл. Африканскских пчёл завезли из-за большей медоносности, но они являются более агрессивными и кусачими. Гибрид, как обычно, унаследовал худшие черты обоих видов. С африканскими пчёлами пытались бороться, но бесполезно - они продвигались с юга на север континента. Продолжения этой истории я не знаю. А может быть это и есть продолжение истории.

Редна Ли 18.04.2007 10:45

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Есть одно пророчество о последних временах, которое говорит о том, что в конце времен "будут гибнуть пчелы". Фарисействующие из православных сразу же сориентировались: "у вас пчелы не гибнут?", - спрашивают они теперь всякий раз, завидя знакомого пасечника. Получив отрицательный ответ, успокаиваются: не пришло еще время для Второго Пришествия...

http://www.forum-msk.ru/news/2004/680.html
Опубликовано в 2004 году.

Musiqum 18.04.2007 10:47

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Бедные пчёлочки!!
Обидно, что всяких там тараканов, мух и крыс никакие вирусы не косят (даже наоборот - мутируют и развиваются), а вот пчёлкам достаётся. Это, по-моему, явный индикатор не высокого сознания человечества.

Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 138752)
Причина якобы в развитии и расширении сотовой связи......

Если было бы так, то это происходило бы и в других странах с развитыми технологиями и пчеловодством.
.

Musiqum 18.04.2007 10:58

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 138770)
...американская пчела не совсем такая, как наша..

Я вот только сейчас поймал себя на мысли, что ещё ни разу не видел американскую пчелу и даже не знаю как она выглядит.
Может действительно, это какой-то страшный гибрид, что лучше им не жить? :D
.

Lutis 18.04.2007 11:06

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 138762)
Я мог спокойно их ловить руками, когда они садились на цветок, но они меня не жалили никогда. Не знаю почему.
.

Они Вас за цветочек принимали. :)

Wetlan 18.04.2007 11:13

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Когда я в позапрошлом году привезла из Уймона мед и хотела подарить баночку одному другу пчеловоду ..... :rolleyes: ...вместо ожидаемого восхищения получила от него наезд полнейшей степени. Он налетел на меня за то, что тащу вирус в Германию. Сказал вымыть начисто банку перед тем как выбрасывать, чтобы местные пчелы из нее не вкушали.
Ну, стественно, не я одна его тащу :( тащат все отовсюду. Оказывается, здешние пчелы неустойчивы к вирусам (может быть это не вирус, ибо по немецки - seuche) пчел других стран. Вобщем, этот человек местный эксперт и консультант по болезням пчел и не доверят ему не вижу осонований.
Правда, после того мы с ним не общались больше на эту тему - редко видимся. Надо будет спросить какие результаты исследований по причинам прошлогодней гибели пчел в Германии. Может быть уже конкретно установлено.

Zero 18.04.2007 13:14

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Пчелы гибнут из-за мобильников

16/04/2007 15:29
Прошлой осенью в США и Евросоюзе начали по необъяснимой причине массово умирать... пчелы. Причина этого феномена стала ясна на днях - во всем виноваты мобильные телефоны.

Как передает телеканал "Вести", исследователи из немецкого университета Ландау установили, что электромагнитное излучение мобильных аппаратов и антенн, передающих и принимающих их сигналы, разрушает в пчелином организме естественный механизм ориентации. В результате пчела, вылетевшая из улья, не может найти дорогу домой.

В результате массовой гибели пчел к сегодняшнему дню на западном побережье США погибло 60% популяции этих полезнейших насекомых, на восточном – 70%. Массовая гибель пчел происходит и в Европе. Наиболее пострадали от этого явления Германия, Швейцария, Испания, Португалия, Италия и Греция.

Wetlan 18.04.2007 15:05

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Прийдется людям создавать спец. коридоры для провождения эл. магн. излучений или спец. местности природы охраняемые (защищенные) от них.

А остановить запущенное колесо врядли удастся. Политики все в кулаке и упромышленников, а те заинтересованы в использовании мобилок как можно чаще и больше.
Разве что им прийдется искоть новые технологии по созданию нового вида приборов безвредных для окружающей среды. Если таковое возможно. Похоже что самая чистая посылка это мысленная.
Прийдется создавать приборы по пересылке мысли...или ее стимуляторы и методы обучения как ею пользоваться доступные массам. Самым лучшим из них наверное оказался бы метод по воспитанию мышления и восприятию ;)

Юрий Ганков 18.04.2007 15:09

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Самые чувствительные первые уходят. США пожинают плоды свои.

Разгадана загадка массовой гибели пчел, прошлой осенью в США и ЕС. Как сообщает Британская «Индепедент он Санди», пчелы погибают в результате широкого распространения мобильных телефонов. Издание цитирует исследователей из немецкого университета Ландау, которые установили, что электромагнитные излучения мобильных телефонов и антенн передающих и принимающих сигналы, разрушают в пчелинном организме естественный механизм для ориентации. В результате этого пчела не может найти путь домой. Прошлой осенью в США и странах Западной Европы зарегистрировали феномен массовой гибели пчельных семейств. Процесс получил даже конкретное название – неожиданный крах колоний (CCD). На сегодняшний день по западному побережью США уже уничтожены 60% пчельных популяций, на восточном – 70%. Массовая гибель пчел зарегистрирована и в Европе – Германия, Швейцария, Испания, Португалия, Италия и Греция. Специалисты долгое время не могли локализовать проблему и найти причину этой массовой гибели. Исчезновение пчел воспринимается в ряде районов США и Европе как аграрный кризис, из-за недостатка в опылении растений.

Газета припоминает высказывание Эйнштейна, что без пчел человечество может просуществовать еще 4 года а потом исчезнет. Вот нам и 2012 год….

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 18.04.2007 15:16

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Вот, что говорили мои учителя о пчелах. Вольный перевод с болгарского - не обессудьте. Есть некоторые места, которые трудно переводить, т.к. теряют смысл при переводе, но в целом так:

*У - Учитель Петр Дынов.

"Сегодня будем говорить об одном из апокрифов. Это одна часть, но очень важная, потому, что мы должны узнать кое-что о жизни одного древнего братства. В человеческом мире это братство называется пчелами, значит мы будем говорить о тайной жизни пчел. Пчелы существа из Тонкого мира. Они общаются с тайной душой цветов и у них есть очень тонкая интимность в тонких измерениях. В общении участвуют души пчел, души цветов и душа Бога. В древности пчел называли САРИ. Поговорим о САРИ, Это те, кто собирают мудрость. Еще их называют сборщиками Солнца. По мнению Та Кхора, Сари это братство продвинутых, просветленных душ, , не просто пчел, потому, что даже мудрец не может сделать мед, и ученый не может и никто. Это одна очень особенная способность которая существует благодаря одному качеству в них. Сари хранители древней мудрости. На одном их собрании в Атлантиде, они думали как спрятаться и сохранить свою древнюю мудрость, свою традицию. И они превратили ее в мед. Это означает, что в меде сохранена мудрость определенных существ, мудрость, которая придет в будущем. Эта мудрость включена в мед. И ничего больше, мед это особенный вид хлеба, священного хлеба. Кроме этого он – спрятанное знание первой Солнечной расы, о которое через некоторое время поговорим. Позже, если надо, дам вам много Богомильских* рецептов, большинство из них с медом.
Мед продолжает передаваться как тайная традиция этой скрытой мудрости именно этой древней расы, о которой и сфинкс загадывает кое-что, но по другому. Значит у пчел есть свой метод выражения, у сфинкса – свой. Пчелы носители и хранители этой вечной и солнечной мудрости. Это значит, что кто питается сознательно медом, чистым медом в виде еды, не называю его лечебным, потому, что он лечебный помимо всего прочего, второстепенно. Это что-то священное, священная еда, это сгущенный солнечный свет, самая чистая форма энергии. Как и пчелы свидетели ушедших цивилизаций, так и мед свидетель.
Согласно оккультной науке настоящая пища это чистая, сияющая и солнечная энергия, это именно универсальная субстанция. Вообще человек питается энергией, что бы он ни ел, все это энергия. Все виды пищи это вторичная энергия, а Солнце – первичная….
Когда сари или пчела посещает цветы, она проникает в их душу и общается с ними через орган осязания, который является сокровенным. Это выше чем шестое чувство. Между прочим, пчела посещает за день от 4 до 6 тысяч цветков. Это огромное трудолюбие и исключительная работоспособность. Пчела проникает в душу цветов и достает эсенцию. Она проникает в вечность, потом делает круг через время в вечность. У* говорит, что цветы - дети ангелов, значит никто не имеет права рвать цветы, потому, что сам через время будет похож на сорванный цветок, это закон. Говорил я вам, если кто-то хочет подарить цветок кому-нибудь, и не может избежать этого, тогда в горшочке – это способ.
Цветы – дети ангелов, а это значит, что они символизируют добродетели. А добродетели, это то, что всегда дает лучшее от себя. Пчелы могут это увидеть и могут достать, человек не может, у него нет этой способности. У* говорит: «скотина топчет цветы, люди срывают, а пчела достает из них мед – и кто же умнее?»…..Поэтому цветы дают себя только пчелам, просветленным душам, только им дают свою эссенцию. Есть, как я сказал, очень тонкая интимность между душами сари и душами цветов. И из этой тонкой интимности, раждается нечто священное, это мед.

Пчелы очень умные. Оказывается у них есть свои радиостанции. Каждая пчела в теле имеет радиостанцию. Когда пчела улетает собирать мед и найдет гденибудь цветы, она оттуда посылает волны в улей. Они улавливают эти волны. Эта пчела имеет способность говорить. …..Сейчас эти возможности описывают люди неверящие в Бога, которые скептики. Они исследовали, что где-то в брюшке у пчелы есть эти вещи. У пчел есть хороший барометр, которым они измеряют, когда испортится погода, и они возвращаются в улей. Да, у них есть инструменты. И не только это, у них есть свое освещение, на коротких волнах. Они видят лучи, которые мы не можем видеть. Говорите в темноте живут, но ошибаетесь. Нет в свете живут, но не в нашем. Внутри есть освещение и вечером улей освещен…."

Немного романтично. Но думаю заслуженно.
С уважением,
Сотрудник.

Слович 18.04.2007 15:20

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Однако...Самое реалистическое обоснование конца света, которое видел. В этом же аспекте, (так как в Росии мобильная связь, в основном, сконцентрирована вокруг крупных населенных пунктов (где пчел нет)), можно сказать, что Россия выстоит. Особенно Сибирь и Алтай.

Kay Ziatz 18.04.2007 15:38

Ответ: Гибнут пчелы!
 
По-моему, версия с сотовыми телефонами не очень убедительна.
Во-первых, на западе мобильная связь развита уже давно, и последние несколько лет идёт её развитие не столько по расширению зон охвата, сколько по линии всяких цифровых наворотов типа WAP и MMS.
Во-вторых, почти те же частоты (чуть ниже и выше - спутниковое) уже много лет использует телевидение, а передатчики там мощнее (если только не предположить что именно самая распространённая сотовая частота 900MHz особенно губительна для пчёл. Но в Америке стандарт другой, кажется 800. Радиолокаторы тоже используют подобные частоты.
Кроме того, организация ориентирования ос должна быть подобной той, что у пчёл, а на них, по-видимому, не действует. Так что скорей всего вирус.
(Да и % пчёл среди опыляющих насекомых не так уж и велик, так что полное вымирание растительности нам не грозит). Только вот мёда не будет :(

А вообще говорят, что пчёлы принесены с Венеры. Может, они решили отправиться обратно. Погостили и будет :)

Слович 18.04.2007 15:49

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Кроме услуг сотовая связь подразумевает и разные стандарты. Так стандарт UMTS, в отличие от GSM, работает уже на других частотах ( в районе 2000 МГц). При этом, новый стандарт только запускается (Европа, Америка), как раз в пределах нескольких лет.

Kay Ziatz 18.04.2007 19:23

Ответ: Гибнут пчелы!
 
> UMTS, в отличие от GSM, работает уже на других частотах ( в районе 2000 МГц

Тогда понятно...
Впрочем, у нас в некоторых городах были попытки запустить сеть, кажется, на 1900 (то же GSM), но это требует ведь особых телефонов, да и вообще по покрытию вроде оказалось неэффективно. Оправдано только в густонаселённых городах.

Ещё я читал, что в покинутых ульях остаётся мёд, но по какой-то странной причине другие насекомые его не трогают.
Это говорит в пользу вирусной гипотезы.

Djuley 18.04.2007 19:49

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 138871)
Немного романтично. Но думаю заслуженно.
С уважением,
Сотрудник.

Велликолепно =D|

С уважением,
Пух :D

Знаменитая башкирская(Бурзянская) пчела на грани вымирания. :(

MATRIX 18.04.2007 20:37

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Надо подумать какое насекомое займет нишу пчел!

Юрий Ганков 18.04.2007 20:59

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 138917)

Спасибо, что не посмеялись. Хотя понятно для Пуха это святое - мед. Теперь понимаю, что вы мудрее нас. Потому, что любите его.

А ведь мы хотели надеяться, что у нас все будет хорошо, а башкирские пчелы тоже гибнут:shock:

Нам остается одно[-o| [-o| [-o|

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 18.04.2007 21:01

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Я согласен с Каем - это не мобилы, и думаю, не вирус. Может пришел срок....

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 18.04.2007 21:07

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 138930)
Надо подумать какое насекомое займет нишу пчел!

Может в сбалансированной системе никто не может занять нишу чью-то. Хотя у человека есть такое, если какой-то из органов начинает работать плохо, то частично его функции берут на себя сопряженные органы.....:-k Есть случаи, когда при остановке сердца кровь по сосудам толкалась сосудами.....что-то в этом роде.....

:D :D :D
Пусть эту нишу займет корова\\:D/ \\:D/ \\:D/
Каждый день по 20 литров меда....\\:D/ \\:D/ \\:D/
Хотя........шутка неудачная.....

С уважением,
Сотрудник.

Djuley 18.04.2007 21:41

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 138931)
Спасибо, что не посмеялись. Хотя понятно для Пуха это святое - мед. Теперь понимаю, что вы мудрее нас. Потому, что любите его.
...............

Ну, вдохновили, понесло )))
Вот, почитайте ещё, про главный башкирский бренд. Да, да, настоящий бренд, аптека в банке, по запаху уж точно. Хотя, это конечно ещё и от пчеловода зависит, если он их сахаром не закармливает(неправильный пчеловод:D ). К стати, слышал, что свою целебную силу мёд набирает года через два. В нём, типа, уже содержаться ферменты и с течением времени он частично переваривается. Сильно засахаренный мёд - хорошего качества, а который незасахаревается - содержит много фруктозы и он не ценный.

MATRIX 18.04.2007 21:49

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 138933)
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 138930)
Надо подумать какое насекомое займет нишу пчел!

Может в сбалансированной системе никто не может занять нишу чью-то. Хотя у человека есть такое, если какой-то из органов начинает работать плохо, то частично его функции берут на себя сопряженные органы.....:-k Есть случаи, когда при остановке сердца кровь по сосудам толкалась сосудами.....что-то в этом роде.....

:D :D :D
Пусть эту нишу займет корова\\:D/ \\:D/ \\:D/
Каждый день по 20 литров меда....\\:D/ \\:D/ \\:D/
Хотя........шутка неудачная.....

С уважением,
Сотрудник.

Ну а если посмотреть на шмелей! По опылению цветка шмель более продуктивней пчелы. Только мед у них жидкий, да и как извлекать его из медовых чаш в гнезде непонятно, и "кот наплакал" его. Да и не загнеться ли шмелиная семья после выкачки меда?

Юрий Ганков 18.04.2007 21:51

Ответ: Гибнут пчелы!
 
А еще мед это самый легкоусвояемый (не запутаться бы как в том юморе про кроликов, или запутался?? легкоусваемый...) сахар. Свекольный сахар нечист и при расщеплении выделяет отходы, трудно усваивается. А засахаренный мед это что-то. У меня в семье его много едят. Брат бодяжит сок из нескольких лимонов и меда и пьет натощак. Когда был жив отец мы держали около 20 ульев. Всю зиму были с медом, никогда не продавали. У нас в детстве и конфет-то не было толком.

Вроде ничего страшного, но что-то свербит под ложечкой и ноет. Как будто начало конца наступает..... И жалко....

Я буду [-o| [-o| [-o| за пчел и за нас.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 18.04.2007 21:56

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 138950)
Ну а если посмотреть на шмелей! По опылению цветка шмель более продуктивней пчелы. Только мед у них жидкий, да и как извлекать его из медовых чаш в гнезде непонятно, и "кот наплакал" его. Да и не загнеться ли шмелиная семья после выкачки меда?

Да существенное замечание. Представьте: пчелы готовят мед себе на зиму (по природе), а тут у них мед забирают и подсовывают тарелку с сиропом сахарным. Это то же самое, что ты себе ужин проготовил вкусный, отвернулся на минутку а там уже стоит Доширака...:shock:
И ко сему, мы еще разбомбили экосистему до исчезновения пчел и далее по списку....

С уважением,
Сотрудник.

Kay Ziatz 18.04.2007 23:00

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 138930)
Надо подумать какое насекомое займет нишу пчел!

Осы, адназначна! :(
Или какие-нибудь неправильные пчёлы :)

uri 18.04.2007 23:36

Ответ: Гибнут пчелы!
 
"В этом году из-за больших пчелиных потерь тревогу забили 24 американских штата. Значительное уменьшение численности этих насекомых замечено также в Греции, Италии, Польше, Португалии, Испании и Великобритании"
http://news.battery.ru/theme/ecology...ewsId=93510523

У Ванги наверное прогноз на дальнее будущее.(или неверный)
"Настанет день, - говорила Ванга, - когда с лица земли исчезнут разные растения, овощи, животные... Прежде всего лук, чеснок и перец. Потом придет очередь пчел"

adonis 19.04.2007 10:36

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Поскольку пчёлы дар Венеры, то естественно в таком магнитном поле, которое сейчас излучают люди, они существовать не могут. Но я уверен, что после ожидаемой смены полюсов изменится сознание оставшихся людей и пчёлы вернуться, ведь эгрегор (пчелиный Бог) исчезнуть не может. А вот тараканы и прочая живность из ящика Пандоры должны будут исчезнуть. На Сатурн (шутка).

Пандора 19.04.2007 13:17

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 139059)
пчёлы дар Венеры.

Наблюдала за пчелой, залетевшей в окно и за крупной мухой.
Пчела, залетев в форточку самостоятельно в нее же вылететь практически не может. Она жалит стекло, жужжит, ползает по стеклу. Ее нужно брать руками и выпускать.
Муха, попав в аналогичную ситуацию, покружив, пожужжав, резко отлетает в противоположную окну сторону, садится на стену, смотрит, думает, и затем одним движением вылетает.
осы ведут себя часто как мухи : они всегда находят выход.
И один раз ко мне прилетал гибрид осы и пчелы. Я тогда очень удивилась: по форме и манерам-оса, по раскраске-пчела. Может дикую какую на запах аромамасел занесло?

Если в ближайшее время
пчелы одной местности вымирают, то нужно понаблюдать в другой.
Например, на Украине пчеловодству стали уделять больше внимания.

Kay Ziatz 19.04.2007 14:41

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Да, вероятно, существует определённая связь между мыслями и насекомыми, об этом, кажется, в Агни-йоге сказано.
Я заметил, что например после установления в России демократии стало намного меньше мух, по крайней мере в центральной России. Раньше даже если в комнате нет ничего съестного, вокруг люстры всегда кружилось несколько мух. Потом из стало трудно встретить даже в кухне. Сейчас мухи стали понемногу возвращаться.

Юрий Ганков 19.04.2007 15:03

Ответ: Гибнут пчелы!
 
В каждой шутке есть доля шутки.

С уважением,
Сотрудник.

Djuley 19.04.2007 22:09

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 139155)
Да, вероятно, существует определённая связь между мыслями и насекомыми, об этом, кажется, в Агни-йоге сказано.
..........

Брависсимо =D|
Вот где ключь решения проблемы:idea:
Правильные пчёлы прожужжат о приходе духовной Иерократии :p
\\:D/

Musiqum 20.04.2007 10:21

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 139059)
..пчёлы вернуться, ведь эгрегор (пчелиный Бог) исчезнуть не может..

А вот интересно, у динозавров есть свой эгрегор? :)

Musiqum 20.04.2007 10:25

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 139235)
[Правильные пчёлы прожужжат о приходе духовной Иерократии :p

Правильные пчёлы только на правильных пацанов ориентируются. :lol:

Musiqum 20.04.2007 10:34

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 138789)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 138762)
Я мог спокойно их ловить руками, когда они садились на цветок, но они меня не жалили никогда. Не знаю почему.
.

Они Вас за цветочек принимали. :)

Хи-хи-хи. Danke Schön за комплимент, но только я цветами не пахну.
А даже совсем наоборот... Меня только тронь! :lol:

Lutis 20.04.2007 10:48

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 139330)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 138789)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 138762)
Я мог спокойно их ловить руками, когда они садились на цветок, но они меня не жалили никогда. Не знаю почему.
.

Они Вас за цветочек принимали. :)

Хи-хи-хи. Danke Schön за комплимент, но только я цветами не пахну.
А даже совсем наоборот... Меня только тронь! :lol:

:-k ... Хм... А Вы уверены тогда, что пчёл с мухами не перепутали.:D

Musiqum 20.04.2007 11:05

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 139334)
:-k ... Хм... А Вы уверены тогда, что пчёл с мухами не перепутали.:D

Вот я уже и сам стал сомневаться. :oops:
(Так вот и рушатся детские счастливые впечатления). O:)

Lutis 20.04.2007 11:09

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 139343)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 139334)
:-k ... Хм... А Вы уверены тогда, что пчёл с мухами не перепутали.:D

Вот я уже и сам стал сомневаться. :oops:
(Так вот и рушатся детские счастливые впечатления). O:)

Про-сти-те!!! :-(

Musiqum 20.04.2007 11:21

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Нет, нет. Всё нормально. Я же тоже пошутил. :D
Я просто смайлик не тот поставил.

P.S. Кстати о цветах. У меня Ваш ник Lutis всегда воспринимается как Лютик.;)

Lutis 20.04.2007 11:31

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 139352)

P.S. Кстати о цветах. У меня Ваш ник Lutis всегда воспринимается как Лютик.;)

Я не знаю, что это за цветочек такой, но звучит как-то не серьёзно, а я человек серьёзный, как Вы и сами уже, скорее всего, заметили. Правда, вид у меня, наверное, не соответствует, потому меня все всегда чему-то научить хотят. :(

Musiqum 20.04.2007 11:51

Ответ: Гибнут пчелы!
 
[quote=Lutis;139362]
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 139352)
Я не знаю, что это за цветочек такой..

А Вы помните песню : "ромашки спрятались, поникли лютики..
Зачем Вы девушки красивых любите?"

Цитата:

..а я человек серьёзный..
И я тоже. Но когда ситуация не требует серьёзности, то умею и посмеяться.

Цитата:

Правда, вид у меня..
Очень хороший вид. И мне он искренно нравится.

Цитата:

меня все всегда чему-то научить хотят..
А вы сопротивляйтесь. :D

Lutis 20.04.2007 12:00

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 139377)

Цитата:

меня все всегда чему-то научить хотят..
А вы сопротивляйтесь. :D

Бесполезно. Я уже давно молча слушаю и киваю, иначе не отвяжешься. :D

Djuley 02.05.2007 18:26

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Секрет пчелиного СПИДа
17:31; 02 мая 2007;
Пчеловоды, садоводы и просто любители меда могут перевести дух. Пчелиному роду не грозит тотальное уничтожение. Секрет "пчелиного СПИДа" можно считать раскрытым. На поверку новая болезнь оказалась хорошо забытой старой. ............................
http://www.dp.ru/msk/news/medicine/2007/05/02/216574/
А здесь, более усложнённая версия:
Цитата:

................................. Новая чума ХХI века — СПИД пчелиный — родился в Штатах, за полгода уничтожив там около 70% полезных насекомых. Еще в октябре пчелы вместо того, чтобы уснуть, как все насекомые, совершили массовый побег из зимних квартир. Причем улетели “жужжалки” как будто в никуда. Мертвыми их никто не видел, но и живыми тоже.
У специалистов есть несколько версий произошедшего — от переносчика вирусов клеща варро до мобильной связи, чье излучение якобы сбивает пчел с пути истинного.
— Я больше склоняюсь к “генно-паразитической” версии, — говорит заведующий кафедрой экологии Аграрного университета Минсельхоза, профессор Евгений ЕСЬКОВ. — Америка — страна, где 40% сельскохозяйственной продукции генетически модифицировано. В геном растений встроен ген почвенной бактерии — бета-токсин, который должен поражать врагов зеленых насаждений. Но генетики не учли, что кроме вредителя на цветущую капусту или кукурузу может присесть и пчела...
— До определенного времени ГМ-продукты, попавшие ей в пищу, никак не проявляют себя, — подтверждает версию редактор газеты “Пчеловодный вестник” Александр ПОНОМАРЕВ. — Но на самом деле у нее развивается синдром приобретенного иммунодефицита, о котором свидетельствует истонченная средняя кишка. Стоит напасть на ослабленное семейство какому-нибудь паразиту, типа того же клеща варро или грибка аспергиллы, как пчела гибнет из-за неспособности организма дать отпор врагу. Насекомые, по всей видимости, покидают ульи перед смертью, оставляя специальные репелленты — запах опасности. Об этом свидетельствует тот факт, что опустевшие ульи с большим количеством нетронутого сиропа здоровые пчелы облетают за версту.
— А может, они все-таки улетают, влекомые излучением мобильных телефонов?
— Это чушь! Я занимаюсь изучением влияния электромагнитного поля на пчел 30 лет и могу сказать, что сбить это насекомое с пути мобильники не могут, — говорит профессор Еськов. — Их излучение для насекомых очень слабое. К тому же пчелы, как муравьи, ориентируются исключительно по Солнцу.
— Отмечаются ли какие-нибудь странности у наших пчел?
— Нечто подобное в России наблюдалось 5 лет назад, — отвечает председатель Роспчеловодсоюза Арнольд БУТОВ. — По словам пасечников из Липецкой, Воронежской и Ростовской областей, летом 2002 года они обратили внимание, что пчелы на цветах как будто засыпали, а осенью ульи многих семей оказались пусты. Одни связывали это с изменением магнитного поля Земли, другие — с жарой. Окончательного ответа ученые тогда так и не дали. Вообще, российские пчелы ослабевали на протяжении десятков лет. Тому есть несколько причин: родственное спаривание, которое практикуется для выведения чистых медоносов, отсутствие контроля на границах при ввозе в Россию других разновидностей пчел и подкормка пчелиных семей сахаром. Наши предки, к примеру, кормили пчел исключительно медом.
— Может ли эпидемия повториться в России?
— Конечно, может, — отвечает Александр Пономарев. — Во-первых, зараженных СПИДом пчеломаток к нам могут завезти из-за границы. Во-вторых, пчелы могут сами подцепить заразу, залетев на чужую, “зараженную” территорию, ведь каждая пчелиная семья собирает мед в пределах 30 квадратных км.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/05/02/russia/96335/

Dron.ru 02.05.2007 18:46

Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 140978)
...покидают ульи перед смертью, оставляя специальные репелленты — запах опасности. Об этом свидетельствует тот факт, что опустевшие ульи с большим количеством нетронутого сиропа здоровые пчелы облетают за версту.

Интересно, способно ли население какого-нибудь города земли на такой единодушный порыв самопожертвования?

Юрий Ганков 04.05.2007 12:31

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Интересно прозвучало "улетают в никуда", "никто не видел мертвыми". А может они ЭВАКУИРОВАЛИСЬ УЖЕ. От нас подальше. Самые чувствительные уходят первыми.

С уважением,
Сотрудник.

Инкогнито 04.05.2007 20:33

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Да жалко пчелок, но не только они...

11:18 15.02.2007 Из-за распространения мобильной связи в Украине исчезли тараканы


В Украине практически исчезли тараканы, утверждают сотрудники единственного в Украине винницкого предприятия "Иммунолог", изготавливающего аллергены. Винницкие энтомологи предполагают, что тараканы могут вымирать по нескольким причинам. Возможно, виновата высокочастотная мобильная связь, действующая не только на человека, но и на насекомых, которые более чувствительны к таким излучениям.

Возможно, у тараканов, питающихся остатками продуктов с нашего стола, где с каждым днем появляется все больше модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения на генном уровне, и они вымерли. Возможно, люди стали жить лучше, делать евроремонты с применением большого числа "химии" и экологически нечистых стройматериалов, и это изгнало насекомых.

Тараканы обитали еще во времена динозавров. Известно более 3600 видов, около 20 из которых "одомашнились". За год пара тараканов дает до миллиона особей потомства. За неделю она способна заселить рыжими детенышами 9-этажный дом.

Тараканы всеядны и поглощают абсолютно все: одежду, деньги, книги, обувной крем, мебель, мыло, чернила... В их кишечниках водятся простейшие организмы, которые помогают переваривать несъедобные продукты. Взрослый рыжий таракан способен безболезненно голодать 40 дней. Тараканы нечувствительны к радиации.

Djuley 04.05.2007 21:41

Ответ: Гибнут пчелы!
 
У нас в городе тоже исчезли тараканы. Их сейчас травят не только химией, но и всякими вирусосодержащими устройствами. А насчёт химии в евроремонтах, от неё, думаю, больше гибнут люди, во время пожаров. Эти пластиковые панели горят как бензин. Во время прошлогоднего пожара во Владивостоке, один из погибших задохнулся не вставая от компьютера, наверное хватило одного вздоха ядовитой гари.

Юрий Ганков 04.05.2007 23:56

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Всегда думал, что тараканы и крысы переживут даже ядерную войну с ее зимой. А вот ведь - исчезают. Теперь будем только константировать факты исчезновения разных видов.

С уважением,
Сотрудник.

Djuley 05.05.2007 07:17

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Если выяснится, что жужжалки гибнут от нектара ген.модифцированых растений то, цены не будет этой жертве, как предупреждение людям.

gog 05.05.2007 09:22

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Тараканы у нас дома пропали лет пять назад неожиданно. Причину не могу сказать.

Musiqum 05.05.2007 11:01

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Тараканов в нашем доме нет вообще, а вот самый настоящий енот недавно перебежал нам дорогу прямо перед машиной.
Мы с женой возращались ночью домой (около 2-х ночи), и уже почти подъезжая к дому, какая-то огромная, лохматая и горбатая "кошка" промелькнула перед фарами. Я по тормозам. Выхожу из машины и вижу в 3-х - 4-х метрах от меня в сторону соседнего дома неторопливо переваливается енот, абсолютно меня игнорируя и ничуть не беспокоясь. Я от неожиданности хлопнул в ладоши. Енот лениво оглянулся и скрылся в ночи между деревьями.
Я не знаю откуда он взялся. Может сбежал у кого-нибудь из клетки. А может, прибежал из соседней парковой зоны, расположенный в нескольких км от нас и где есть небольшой зоопарк. Но в любом случае, я этой встрече был рад. :cool:

Юрий Ганков 06.05.2007 00:49

Ответ: Гибнут пчелы!
 
А ведь и в этом есть счастье. Увидеть пчелку, повстречать енота....

С уважением,
Сотрудник.

Инкогнито 06.05.2007 13:52

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Гм... а в чем счасть повстречать енота? =)

Djuley 07.05.2007 19:43

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Инкогнито (Сообщение 141425)
Гм... а в чем счасть повстречать енота? =)

Наверное в том, что мы прикасаемся к , как бы, паралельному, к миру природы, в котором ...мм ... одним словом:

"Кошки часто ходят без одёжки
Им плювать на всякие бумашки
................................................."

:D

Инкогнито 08.05.2007 23:23

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 141595)
Цитата:

Сообщение от Инкогнито (Сообщение 141425)
Гм... а в чем счасть повстречать енота? =)

Наверное в том, что мы прикасаемся к , как бы, паралельному, к миру природы, в котором ...мм ... одним словом:

"Кошки часто ходят без одёжки
Им плювать на всякие бумашки
................................................."

:D

Завидую)

rigzen 27.12.2008 12:59

Массовая гибель пчел
 
В Америке в массовом порядке стали гибнуть пчёлы. Учёные пока не могут разобраться в причинах происходящего. Однако, если вспомнить Эйнштейна, то через 4 года после всемирного мора пчёл придёт конец и человечеству! Не так давно, учёные немецкого университета Кобленц-Ландау заявили о том, что излучение мобильных телефонов виновато в массовой гибели пчёл в Германии, Швейцарии, Испании, Португалии, Италии и Греции — поскольку это влияло на их системы ориентирования, мешая найти путь к своим ульям. В итоге эта проблема приобрела весьма серьезные масштабы. Позже выяснилось, что мобильные телефоны к массовой гибели пчёл отношения не имеют. Смерть насекомых, скорее всего, связана с вирусом и паразитом.Пчелиный СПИД за полгода уничтожил в США около 70% пчёл. Еще в октябре пчелы вместо того, чтобы уснуть, как все насекомые, в массовом порядке улетели из зимних квартир. Причем улетели они просто в никуда. Ни мертвыми, ни живыми их так и не обнаружили. Профессор Орегонского университета Майкл Баргетт назвал гибель популяции пчел отвратительной профанацией. «Сколько можно нести эту чепуху про пчелиный СПИД? Каждый пчеловод скажет вам, что за год он теряет 25–30% своих пчел, и это нормально. Случаются и более крупные потери»,- отметил Баргетт. Убытки фермерских хозяйств пострадавших от пчелиного мора штатов пока не подсчитаны. Совокупные потери пчеловодов исчисляются сотнями тысяч долларов. Вполне возможно, государство возьмет на себя часть расходов по восстановлению популяции медоносных пчёл. Рассуждая о гибели насекомых, российские пчеловоды склоняются к “генно-паразитической» версии. По их словам Америка — страна, где 40% сельскохозяйственной продукции генетически модифицировано. В геном растений встроен ген почвенной бактерии, который должен поражать врагов зелёных насаждений. Однако генетики не учли, что кроме вредителя на цветок может приземлиться и пчела. Председатель Роспчеловодсоюза Арнольд Бутов напомнил, что несколько лет назад, в некоторых российских городах отмечалась значительная потеря пчёл. Местные пчеловоды заметили, что пчелы на цветах как будто засыпали, а осенью ульи многих семей оказались пусты. В тот момент учёные связали это с жарой и изменением магнитного поля Земли. В связи со всем происходящем, вспоминается высказывание знаменитого ученого Альберта Эйнштейна о том, что без пчёл человечество сможет просуществовать лишь четыре года, а затем вымрет.

rigzen 27.12.2008 13:16

Ответ: Массовая гибель пчел
 
А вот еще информация о гибели пчел опубликованная в журнале "Вокруг Света":
http://www.vokrugsveta.ru/news/703/

Dar 27.12.2008 20:59

Ответ: Массовая гибель пчел
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 250517)
А вот еще информация

добавлю
Гибнут пчелы!

gog 01.01.2010 21:30

Ответ: Массовая гибель пчел
 
Жужжать в сложном мире


Цитата:

о сообщениям, с 2006 года, множество колоний медовых пчел в Соединенных Штатах и Европе разрушились из-за внезапной смерти 50 процентов или большего количества их пчёл-работниц. Тжирд Блакуайер, энтомолог на Международном Исследовании Растений и производитель пчел, обсуждал с корреспондентом «Великой Эпохи» возможные причины этого явления, известного, как возникновение краха колонии (CCD).
Согласно Блакуайер, CCD могло произойти в значительной степени из-за увеличения сельского хозяйства. Вместо меньших, более разнообразных фруктовых и овощных участков, установленных несколько десятилетий назад, теперь есть зерновые поля, такие, как кукурузные, зерновые и рапсовые, которые менее питательны для пчел. Пчелы ослабли из-за отсутствия достаточной, легкодобываемой , высококачественной пищи.

Пчелы различных возрастов выполняют разные задачи для колонии. Старшие пчелы вылетают для сбора нектара, в то время, как более молодые пчелы заботятся о «напрыске». Так как молодые пчелы получают более питательную пищу, если они не будут хорошо питаться, то они будут считаться старыми пчелами и начнут вести себя, как старые пчелы.

Поэтому, когда зерновые культуры в их среде обитания становятся менее питательными, много пчел начинают вести себя, как старые пчелы и оставляют меньше пчел, заботящихся о выводке. Так как пчелы-работницы редко живут в течение больше чем двух месяцев летом, колония может разрушиться в течение нескольких недель.

Паразиты, типа гриба Nosema и клеща Varroa могли также служить факторами CCD. Они широко распространены и могут сильно ослабить пчел. Клещ Varroa, в особенности, может нести вирусы. Инфекция Varroa, как часто находят, коррелирована с исчезновением пчелы.

В Соединенных Штатах, большинство пчеловодов переезжают в начале весны в районы Калифорнии, где преобладает выращивание миндальных орехов. Миндальные орехи - трудоемкие пищевые продукты для пчел, таким образом, они получают небольшую количество пищи из них, и эта нехватка ослабляет их иммунную систему. Это в свою очередь могло заставить молодых пчел вести себя, как старые пчелы, приводя к меньшему количеству пчел, заботящихся о выводке. Кроме того, когда очень много ульев находится в одном месте, они могут теряться и влетать в соседние ульи, таким образом, облегчая передачу болезней и паразитов, типа Nosema или Varroa.

Многие полагают, что пестициды, в специфических неоникотинах, могут убить пчел. Хотя Блакуайер сказал, что крупномасштабные исследования в США, Германии и Франции не показали никакого соотношения между использованием неоникотинов и смерти пчел, но нашли, что пчелы не любят опылять в оранжереях, где используются неоникотины.

Блакуайер также прокомментировал, что он не знает ни о каком исследовании, поддерживающем общественное мнение, что радиация от башен мобильных телефонов имеет отрицательный эффект на пчёл.
Версия на английском

glory 02.01.2010 12:32

Ответ: Массовая гибель пчел
 
http://www.medyncity.ru/?tp=1024

Учёные запада бьют в колокола - предсказание Ванги сбывается


«Англия на новогодние праздники рискует остаться без своего мёда. К такому не утешительному прогнозу пришли Британские наблюдатели в связи с массовым слёте пчёл. Чтобы хоть как-то компенсировать нехватку этого сладкого продукта, было решено начать закупку дешёвого китайского мёда.
В Испании пчеловоды вышли на демонстрацию, требуя помощи от правительства и немедленных действий от учёных. Пчеловоды рискуют остаться вообще без пассик, так как слёт пчёл имеет массовый характер. Учёные уже ведут поиски причины столь странного поведения этих насекомых, однако этих усилий явно не достаточно. Пчёлы опыляют большую часть садов и цветов, и их гибель грозит перерасти в экологическую и экономическую катастрофу в масштабе всей страны. Возникший в Испании недостаток мёда так же восполняется дешёвым мёдом из Китая. По мнению экспертов, эти меры ставят под угрозу исчезновения всё Испанское пчеловодство. Особо неблагоприятная ситуация сложилась в Германии, Швейцарии, Испании, Португалии, Италии и Греции.
Интересное наблюдение. Во Франции было массовое отравление инсектицидами фипронилам и имидаклопридам, которые используются в сельском хозяйстве. В результате количество пчёл сократилось на 40%. С 1999 года они запрещены, бедствие остановили, но до сих пор не удалось восстановить то количество пчелосемей, которое было до эпидемии. Пчеловодам Европы интересно мнение Российских специалистов по поводу коллапса (исчезновение пчёл). Чтобы посмотреть на проблему со стороны, из Лондонской радиостанции позвонил продюсер Би-би-си и взял у нас интервью:
Вот выдержка из этого интервью

Би-би-си. Какие причины, на взгляд пчеловодов России, влияют на исчезновение пчёл.
Ответ. Мы выделили 3 фактора "коллапса" пчелосемей.
Это:
1. Экологический – общее всемирное замусоривание нашей планеты, кислотные дожди, озоновые дыры в атмосфере, глобальное потепление, вырубка лесов, загрязнение атмосферы продуктами сжигания.
2. Появление на земле генно-модифицированных растений, созданных человеком и не существующих в естественной природе. Возможно, пыльца этих растений вредна для пчёл. Природа сигнализирует о недопустимости вмешательства человека в её вековые законы существования.
3. Болезни пчёл. Среди пчеловодов России есть мнение, что Варроатоз (уже имеющее клещевое заболевание пчёл) якобы способствует проникновению в тело пчелы вирусов бактерий и т.д. Стремясь излечиться, пчёлы осенью покидают гнездо. Этот факт требует проверки и времени.

Прорицательница Ванга предсказывала, что во время глобальной катастрофы первыми погибнут пчёлы. Первые отголоски уже слышны.»

1963 г. 136. (Март 15).
Не говорим уже о насекомых или животных или птицах. Животные и насекомые чувствуют непогоду задолго, а птицы летают без компаса тысячи миль.

1967 г. 314. (Июнь 6).
Телескоп, радио и телевидение представляют собою лишь несовершенное подражание аппаратуре живых существ, причем животные, рыбы, птицы и насекомые обладают такой чувствительной и утонченной аппаратурой, дублировать которую люди еще не в состоянии.

1971 г. 474. (Авг. 5). Процесс разрушения жизни на планете и разложения достигает крайних пределов….. Вместо борьбы с вредителями полей и удобрения почвы химикатами получается отравление полей и водоемов, уничтожение насекомых, птиц и животных ядохимикатами и гибель лесов.

1971 г. 589. (Сент. 30). … Борьба с сорняками и применение химикатов убивает насекомых, отравляет земные покровы, вызывает массовую гибель птиц и животных и способствует омертвлению местности.

1972 г. 339. (Июль 2). Планета больна. Болезнь вызвана нарушением равновесия. … Печально видеть, как убивается все живое, хиреет природа. …. Гербициды уничтожают насекомых, принимающих деятельное участие в жизни растений. Принцип «после меня хоть потоп» действует яро. Но сгущаются тучи, и обратный назревает удар.

А может, пчел уводит групповой (видовой) дух с мест будущих катастроф…? Читал где-то, что у животных и насекомых есть групповой (видовой) Дух…

виктор к 02.01.2010 13:43

Ответ: Массовая гибель пчел
 
А может, пчел уводит групповой (видовой) дух с мест будущих катастроф…? Читал где-то, что у животных и насекомых есть групповой (видовой) Дух…[/quote]
очень может быть, а то сколько в СССР гербицидов выливали на поля , сады и огороды и как то пережили пчёлы

gog 20.01.2010 16:25

Ответ: Массовая гибель пчел
 
Цитата:

Снижение численности пчел во многих странах может быть вызвано сокращением растительного разнообразия, считают специалисты Французского национального института сельскохозяйственных исследований...
Исследование которых показало, что пчелы, поедающие пыльцу с нескольких видов растений, имеют более здоровую иммунную систему. В их организме уровень глюкозоксидазы гораздо выше, чем у пчел, которые питаются пыльцой с одного вида цветов, даже если он содержит больше белка. Глюкозоксидаза используется насекомыми для защиты меда и пищи для личинок от заражения микробами. Таким образом, чем более здоровую иммунную систему имеют пчелы, тем лучшую антисептическую защиту они обеспечивают пчелиному семейству, которое становится более устойчивым к заражению болезнетворными микроорганизмами. Кроме того, при питании пыльцой с пяти видов растений пчелы вырабатывают больше жира. Это опять же свидетельствует о более совершенной иммунной системе, так как антимикробные вещества вырабатываются в жировом теле насекомых.
Результаты другой работы продемонстрировали, что количество пчел сокращается вместе с уменьшением числа видов диких цветов, которые они опыляют. Именно поэтому пчелы сейчас чувствуют себя лучше в городах, чем в сельской местности, так как в городских садах и парках пока еще сохраняется многообразие флоры.
Кроме того, пчелы умирают из-за заражения израильским вирусом острого паралича и клещом варроа, обработки растений пестицидами, утраты генетического разнообразия в коммерческих популяциях и изменений климата.
Наиболее заметно исчезновение пчел в США, где вымирают целые колонии. А Великобритания потеряла зимой 2009 года почти 20% этих насекомых, что в два раза выше максимально допустимого уровня. Сокращается численность всех 250 видов, обитающих на территории страны. За последние два года популяция медоносных пчел поредела на 10–15%. Если пчелы и дальше будут вымирать такими темпами, британское сельское хозяйство может прийти в упадок — некому будет опылять растения.
Ну а во Франции пчелам угрожают китайские шершни Vespa velutina, исторически обитающие в тропической Азии. Они уже почти колонизировали страну и могут лишить местных пчеловодов средств к существованию.
Подготовлено по материалам Би-би-си.

gog 21.01.2010 16:46

Ответ: Массовая гибель пчел
 
Цитата:

Пчелы в Англии исчезают быстрее, чем где бы то ни было в Европе: за последние двадцать лет здесь вымерло более половины пчелиных колоний.
Сотрудники Школы агрономии, политики и развития при Университете Рединга (Великобритания) проанализировали официальные данные о численности пчел в восемнадцати странах. Результаты исследования показали, что в Англии популяция этих насекомых сократилась со 182 тыс. колоний в 1965 году до 179 тыс. в 1985-м. Сегодня же их насчитывается всего 83 тысячи.
Высокие темпы вымирания пчел также наблюдаются в Швеции, Германии и Австрии. Однако Англия удерживает печальные позиции лидера. В Шотландии за последние два десятка лет пчелиные колонии поредели на 15%, а в Уэльсе — на 23%.
Объяснить, почему умирают пчелы, эксперты толком не могут, кивая на израильский вирус острого паралича, клеща варроа, обработку растений пестицидами, утрату генетического разнообразия в коммерческих популяциях и изменение климата.
Ученые из Французского национального института сельскохозяйственных исследований предлагают свою версию: пчел убивает растительное однообразие. При питании пыльцой с одного вида растений у насекомых слабеет иммунная система, и они не могут обеспечивать своей «семье» должную антисептическую защиту.
Подготовлено по материалам Daily Telegraph.

http://science.compulenta.ru/497443/

gog 08.02.2010 16:17

Ответ: Массовая гибель пчел
 
Численность американских пчел сокращается из-за неумелого обращения


Цитата:

Американские биологи установили, что главные виновники сокращения численности пчёл на территории США – это сами пчеловоды, использующие нерациональные методы производства мёда, пишет портал Mail.ru. Мёд, оптимальная пища пчёл, на многих пасеках изымается полностью и заменяется кукурузным сиропом, лишенным витаминов, жиров и белков, необходимых для здоровья насекомых. Осложняет ситуацию тот факт, что кукурузный сироп обычно производится из генетически модифицированной кукурузы, воздействие которой на живые организмы на протяжении нескольких поколений не изучено.
За последнее десятилетие много пчёл погибло из-за так называемого «синдрома разрушения колоний» (Colony Collapse Disorder), при котором молодые пчёлы ведут себя как старые и быстро погибают. Учёные связывают этот синдром с практикой вывоза ульев на поля для опыления большого количества одинаковых растений.
Однообразная пища и стрессы, вызванные транспортировкой, ослабляют пчёл, и любое инфекционное заболевание становится смертельным. Многие пчеловоды борются с вирусами, грибками и паразитами в пчелиных колониях при помощи инсектицидов и фунгицидов. Каждые несколько лет для борьбы с заболеваниями пчёл требуется увеличение количества инсектицидов и фунгицидов, что негативно сказывается не только на качестве мёда, но и на здоровье пчёл.
© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

gog 29.03.2010 22:15

Ответ: Гибнут пчелы!
 
В США продолжается «загадочное» сокращение популяции пчел

29 марта 2010
Цитата:

Загадочное сокращение популяции пчел в США, впервые обнаруженное в 2006 году, продолжается. По данным Министерства сельского хозяйства, в 2009-м количество ульев уменьшилось на 29%. В 2008 и 2007 годах этот показатель составлял 36 и 32% соответственно.
Странное явление, окрещенное учеными «расстройством, выражающимся в гибели колонии» (colony collapse disorder), ныне встречается по всему миру. В его возникновении винят паразитов, вирусы, инсектициды, недоедание и разнообразные экологические факторы, но точно определить причину пока не удалось. Между тем массовая гибель пчел, опыляющих сельскохозяйственные культуры, может привести к серьезным последствиям для мирового агропрома.
Одно из исследований показало, что в сокращении популяции виновато сочетание сразу нескольких факторов, но главный из них — пестициды, использование которых в последние годы значительно усилилось. В 887 образцах содержимого ульев, расположенных в 23 штатах и провинциях США и Канады (воск, пыльца, сами пчелы), была обнаружена 121 разновидность пестицидов.

По некоторым оценкам, США и Западная Европа уже потеряли половину пчелиных колоний. (Фото Craig Tuttle / Corbis.) По предварительным данным, необычайно суровая зима должна была еще больше усугубить ситуацию. Обычно в холодное время года гибнет 10% пчелиных колоний. Первичная информация (точные данные будут опубликованы в апреле) говорит о том, что в этом году американские пчеловоды лишились от 30 до 50% ульев.
Подготовлено по материалам Франс Пресс.

gog 17.05.2010 18:36

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Массовая гибель пчёл в США и Европе вызывает серьёзную озабоченность у местных пчеловодов (за последние годы численность медоносных пчёл в США упала на 80%). Кого и что только не обвиняли в исчезновении пчёл (паразиты, пестициды, сотовая связь). В последнее время учёные склоняются к мнению, что причиной гибели пчёл являются пестициды.

Неоникотиноиды - это относительно новая группа инсектицидов, содержащих тиаметоксам, ацетамиприд и имидаклоприд.
Выяснилось, что после протравки семян кукурзы неоникотиноиды оказываются в тканях растения и росе. После слизывания росы пчёлы оказываются дезориентированы и не находят обратной дороги в улей.

Вслед за Германией и Францией Министерство сельского хозяйства Италии запретило использовать неоникотиноиды на своей территории.
www.priroda.su

Мамихлапинатана 17.05.2010 21:00

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Ванга предсказывала что пчелы все погибнут. Еще исчезнет почему то лук и чеснок. С ними то нормально пока?:(

Иваэмон 17.05.2010 23:05

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Ученые разработали новую технологию наблюдения за пчелиными ульями, которая не беспокоит насекомых.

Технология основана на использовании компьютерной томографии - метода, который позволяет получать снимки отдельных слоев изучаемого объекта, а после составлять из них единую картину его внутренней структуры.

Новый метод можно будет использовать для изучения синдрома разрушения колоний - процесса, приводящего к тому, что пчелы навсегда покидают свои ульи. Впервые этот феномен был описан в 2006 году в Северной Америке. Позднее выяснилось, что массовое оставление ульев происходит по всему миру.
Подробнее см. http://www.lenta.ru/news/2010/05/17/3dhives/

Mirvam 18.05.2010 00:38

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Может решили назад, на историческую родину, на Венеру ренкарнировать?:cool:

виктор к 22.05.2010 09:19

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 314170)
Может решили назад, на историческую родину, на Венеру ренкарнировать?

в Сибири пока остались, у меня смородину опыляют, главное отравой не опрыскивать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Мамихлапинатана (Сообщение 314124)
Ванга предсказывала что пчелы все погибнут. Еще исчезнет почему то лук и чеснок. С ними то нормально пока?

я лук-батун на неделе в одном месте порубил , а он снова лезет наверно перекопать придётся, с чесноком прошлый год всё нормально было

adonis 22.05.2010 20:12

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Пчёлы гибнут на Западе, им генные растения не нужны. Но вот что интересно, судя по прессе, по России стали исчезать тараканы. Просто уходят в никуда, целые города уже освобождаются от них.

gog 22.05.2010 20:19

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 314480)
Пчёлы гибнут на Западе, им генные растения не нужны. Но вот что интересно, судя по прессе, по России стали исчезать тараканы. Просто уходят в никуда, целые города уже освобождаются от них.

У нас лет 5-6 назад внезапно исчезли

Mirvam 22.05.2010 23:58

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 314480)
Пчёлы гибнут на Западе, им генные растения не нужны. Но вот что интересно, судя по прессе, по России стали исчезать тараканы. Просто уходят в никуда, целые города уже освобождаются от них.

Эти на Сатурн:)Началось ...разделение. С насекомых. Грешники налево , праведники направо..:-k

виктор к 23.05.2010 07:33

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 314482)
У нас лет 5-6 назад внезапно исчезли

аналогично, предшествовала безуспешная многолетняя борьба, а потом раз и всё, исчезли, в СЭС какой-то лепет про болезни, на самом деле история мутная

Мамихлапинатана 23.05.2010 09:45

Ответ: Гибнут пчелы!
 
У нас город вообще аномальная зона сплошная - на грани катастрофы. И тараканы ушли. Раньше люди их годами вывести не могли а теперь если несколько штук появятся так же и исчезают. Некоторые горожане связывают именно с неблагоприятной обстановкой, но не факт - не мы одни такие. Зато клопы появляются везде. Даже в стерильных квартирах и офисах обеспеченных и благополучных сограждан.

kanvrn 23.05.2010 11:44

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Может кто подскажет действенный способ борьбы с муравьями? Мелкие рыжие разгуливают по всей квартире. Устраиваю им геноцид всегда, как увижу, но через некоторое время они появляются.

Dron.ru 23.05.2010 11:49

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 314517)
Может кто подскажет действенный способ борьбы с муравьями? Мелкие рыжие разгуливают по всей квартире. Устраиваю им геноцид всегда, как увижу, но через некоторое время они появляются.

Хорошо решают проблему катайские "мелки" от тараканов. Муравьи отмечают тропы, по которым перемещаются в два ряда никуда не сворачивая, достаточно провести черту через их тропу.

MATRIX 23.05.2010 13:10

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Гибель пчел уже не остановить! Но надо подумать о замене. Как насчет шмелей. Мед шмелей более жидкий и находится в медовых чашах. Как насчет использовать шмелей в качестве медоносов?

MATRIX 23.05.2010 13:12

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 314518)
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 314517)
Может кто подскажет действенный способ борьбы с муравьями? Мелкие рыжие разгуливают по всей квартире. Устраиваю им геноцид всегда, как увижу, но через некоторое время они появляются.

Хорошо решают проблему катайские "мелки" от тараканов. Муравьи отмечают тропы, по которым перемещаются в два ряда никуда не сворачивая, достаточно провести черту через их тропу.

А у меня проблему тараканов решают пауки. Их очень много. Тоже самое если муха залетит в комнату она тут же запутается в путине из окна.

kanvrn 23.05.2010 13:50

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Да они просто обходяд намазанные места, а со времен даже по ним спокойно ползают.

Иваэмон 23.05.2010 20:15

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Мамихлапинатана (Сообщение 314508)
У нас город вообще аномальная зона сплошная - на грани катастрофы. И тараканы ушли. Раньше люди их годами вывести не могли а теперь если несколько штук появятся так же и исчезают.

Не только у вас - видел на других форумах темы: "Исчезают пчелы и тараканы". Похоже, это происходит повсеместно.

Мамихлапинатана 23.05.2010 20:30

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Эх, видать повсеместно - "на грани катастрофы"...,

Dron.ru 23.05.2010 22:54

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Пока крысы с нами, нечего опасаться :-)

Landre 24.05.2010 00:01

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 314589)
Пока крысы с нами, нечего опасаться

Да не сказал бы я, что в последние годы они (в т.ч., мыши) шибко с нами... Раньше дома скреблись постоянно (осенью, зимой больше). Сейчас (последние пару лет) что-то я их не слышу... Надо у знакомых поспрашивать, но думаю, тенденция просматривается...

Редна Ли 24.05.2010 12:11

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 314565)
Не только у вас - видел на других форумах темы: "Исчезают пчелы и тараканы".

У нас пару лет назад дома резко исчезли тараканы, как раз тогда, когда об этом много шумели в прессе. Примерно пол года не было ни одного. Но потом резко вернулись назад окрепшими и отдохнувшими :) Так что тараканий апокалипсис в разрезе отдельно взятого нашего дома уже прошел :)

Иваэмон 24.05.2010 12:29

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 314648)
Примерно пол года не было ни одного. Но потом резко вернулись назад окрепшими и отдохнувшими.... Так что тараканий апокалипсис в разрезе отдельно взятого нашего дома уже прошел

Угу, у них прошла смена рас))))))) Новая прогрызает стеклянные и жестяные банки на кухне...)))))))

Mirvam 24.05.2010 12:45

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 314589)
Пока крысы с нами, нечего опасаться :-)

Девиз отдела сбыта предприятия изготавливающего ультразвуковые отпугиватели грызунов. :)

А кстати:-k... Есть же ещё и отпугиватели насекомых. Кто то размышлял в этом разрезе? Сотовая связь и тд? :cool:

николаййй 30.05.2010 15:53

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 314653)
А кстати:-k... Есть же ещё и отпугиватели насекомых. Кто то размышлял в этом разрезе? Сотовая связь и тд? :cool:

Цитата:

с сайта Министерства сельского хозяйства американцев:
http://www.ars.usda.gov/News/docs.htm?docid=15572

Has CCD ever happened before?

Случался ли СРК когда-либо ранее?

The scientific literature has several mentions of honey bee disappearances—in the 1880s, the 1920s and the 1960s. While the descriptions sound similar to CCD, there is no way to know for sure if the problems were caused by the same agents as today's CCD.

В научной литературе есть несколько упоминаний по поводу исчезновения пчел - в 1880-х, 1920-х и 1960-х. И хотя отчеты кажутся схожими с СРК, но все равно нет уверенности в том, что проблемы были вызваны одинаковыми веществами (прим. - возможно имелось ввиду "причинами"), что и в настоящее время вызывают СРК.

There have also been unusual colony losses before. In 1903, in the Cache Valley in Utah, 2000 colonies were lost to an unknown "disappearing disease" after a "hard winter and a cold spring." More recently, in 1995-96, Pennsylvania beekeepers lost 53 percent of their colonies without a specific identifiable cause.

Так же ранее уже случались необычные потери колоний пчел. В 1903 году, в штате Юта, 2000 семей исчезло из-за "болезни исчезновения" после "тяжелой зимы и холодной весны". В последнее время, в 1995-96 годах, пенсильванские пчеловоды потеряли 53 процента семей без какой-либо идентифицируемой причины.

What about cell phones—do they have anything to do with CCD?
Что насчет сотовых телефонов - могут они быть причиной СРК?

The short answer is no.

Короткий ответ - нет

There was a very small study done in Germany that looked at whether a particular type of base station for cordless phones could affect honey bee homing systems. But, despite all the attention that this study has received, it has nothing to do with CCD. Stefan Kimmel, the researcher who conducted the study and wrote the paper, recently e-mailed The Associated Press to say that there is "no link between our tiny little study and the CCD-phenomenon ... anything else said or written is a lie."

Было очень маленькое исследование в Германии, которое рассматривало могут ли влиять базовые станции сотовых телефонов на пчелиную систему нахождения пути домой. Но не смотря на все то внимание, которое получило данное исследование, оно ничего не делало в направлении СРК. Стефан Киммел, ученый производивший исследование и написавший отчет, недавно отправил е-мейл в Associated Press в котом говорится "нет связи между нашим маленьким исследованием и синдромом разрушения колоний... другое, сказанное или написанное, является ложью."
Источник

виктор к 03.06.2010 08:07

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 314600)
Да не сказал бы я, что в последние годы они (в т.ч., мыши) шибко с нами... Раньше дома скреблись постоянно (осенью, зимой больше). Сейчас (последние пару лет) что-то я их не слышу... Надо у знакомых поспрашивать, но думаю, тенденция просматривается...

с крысами и мышами всё хорошо, крыс и мышей половина кошек боится, но летающие хищники всех подряд цапают

Dar 09.06.2010 10:19

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Кто-нибудь знает об отношении пчел к тонкому миру?..
Допустим с кошками собаками как-то понятно.. противоположные полюса.. а пчелы?.. к какому полюсу они ближе.. :-k

adonis 09.06.2010 12:18

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317039)
Кто-нибудь знает об отношении пчел к тонкому миру?..
Допустим с кошками собаками как-то понятно.. противоположные полюса.. а пчелы?.. к какому полюсу они ближе.. :-k

Пчёлы и пшеница подарок человечеству с Венеры.

николаййй 10.06.2010 16:34

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317055)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317039)
Кто-нибудь знает об отношении пчел к тонкому миру?..
Допустим с кошками собаками как-то понятно.. противоположные полюса.. а пчелы?.. к какому полюсу они ближе.. :-k

Пчёлы и пшеница подарок человечеству с Венеры.

Пчелиная семья, вообще удивительный организм, который во многих аспектах должен быть примером для человеческого общества. Поэтому и полюс, должен быть самый положительный.

Dar 10.06.2010 18:37

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317314)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317055)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317039)
Кто-нибудь знает об отношении пчел к тонкому миру?..
Допустим с кошками собаками как-то понятно.. противоположные полюса.. а пчелы?.. к какому полюсу они ближе.. :-k

Пчёлы и пшеница подарок человечеству с Венеры.

Пчелиная семья, вообще удивительный организм, который во многих аспектах должен быть примером для человеческого общества. Поэтому и полюс, должен быть самый положительный.

можно ли воспринимать массовую гибель пчел как давление, натиск на этот полюс?.. и мне кажется это в основном в Америке.. формальными причинами конечно могут быть химикаты и пр.
Однако ведь с "другого полюса" вроде и тараканы повымирали..
(не слышал как с тараканами в Америке)
да и комаров как-бы не так уже много как раньше (или это мне только кажется?)

николаййй 10.06.2010 20:47

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317337)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317314)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317055)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317039)
Кто-нибудь знает об отношении пчел к тонкому миру?..
Допустим с кошками собаками как-то понятно.. противоположные полюса.. а пчелы?.. к какому полюсу они ближе.. :-k

Пчёлы и пшеница подарок человечеству с Венеры.

Пчелиная семья, вообще удивительный организм, который во многих аспектах должен быть примером для человеческого общества. Поэтому и полюс, должен быть самый положительный.

можно ли воспринимать массовую гибель пчел как давление, натиск на этот полюс?.. и мне кажется это в основном в Америке.. формальными причинами конечно могут быть химикаты и пр.
Однако ведь с "другого полюса" вроде и тараканы повымирали..
(не слышал как с тараканами в Америке)
да и комаров как-бы не так уже много как раньше (или это мне только кажется?)

Мы конечно можем только предполагать, так ли это. Всё возможно.

Но что происходит с пчёлами, так и не ясно, все варианты, это только неподтверждённые версии. И химикаты, и растения ГМО, и радиоизлучения, и болезни новые - всё это вполне может быть причиной, при чём, каждый фактор отдельно, или они в совокупности. СРК замечен не только в Америке, но и в Европе вообще и в России в частности.

А комары, похоже, в этом году возродились. В лесу, так их вообще туча.

Пандора 11.06.2010 00:30

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317346)
Мы конечно можем только предполагать

Одна из версий:"Природа зря родить не станет", пчелам тоже нужна наша благодарность за их труд и массовое потребление натурального меда.

николаййй 11.06.2010 23:54

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 317362)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317346)
Мы конечно можем только предполагать

Одна из версий:"Природа зря родить не станет", пчелам тоже нужна наша благодарность за их труд и массовое потребление натурального меда.

На сегодня, в дикой природе, пчёлам стало трудно выживать. Две основных причины, это и отсутствие в достаточном количестве естественных жилищ из за массовой вырубки лесов, и вторая, массовое распространение клеща Вароа с которым пчёлы не могут справляться сами. Поэтому сегодня пчёлы становятся по сути домашними насекомыми. Но и конечно хозяева бывают разными, кто то заботлив и создаёт максимально благоприятные для них условия, при этом не эксплуатируя пчёл до изнеможения.
Очень неприятным явлением стало в последние годы, так называемое пакетное пчеловодство, когда целях промышленного производства мёда, весной покупаются отводки, всё лето эксплуатируются, а осенью уничтожаются, что бы не оставлять их на зимовку.
Так же, в тех же промышленных целях, вынуждают весь сезон перерабатывать сахарный сироп, в подобие мёда. То есть, по форме это мёд, по сути - нет. А такая переработка, очень сильно изнашивает пчёл. Так что не удивительно, что природа отбирает у нас, нерадивых людей, своих созданий.

Пандора 12.06.2010 00:11

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317472)
Так что не удивительно, что природа отбирает у нас, нерадивых людей, своих созданий.

Сегодня спрашивала как обстоят дела с пчелами у тех, кто имеет свои ульи. Мне ответили, что на лето ульи вывозят в горы, там пастбища и луговые цветы.
Хотя на моем балконе этим летом медоносы, но пчелу видела только один раз и всего одну. Раньше они часто прилетали , а сейчас только какие-то мелкие пчелоподобные насекомые, раза в три меньше пчел и раскрас в серую сторону.

николаййй 12.06.2010 01:17

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 317475)
на лето ульи вывозят в горы, там пастбища и луговые цветы.
.

Это, должно быть, счастливые пчёлы.

Восток 12.06.2010 02:28

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317489)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 317475)
на лето ульи вывозят в горы, там пастбища и луговые цветы.
.

Это, должно быть, счастливые пчёлы.

Да, и у них должен быть счастливый мёд...:D

николаййй 14.06.2010 17:37

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 317492)
Да, и у них должен быть счастливый мёд...:D

Другими словами: правильные пчёлы и мёд у них правильный.:)

Восток 14.06.2010 18:39

Ответ: Гибнут пчелы!
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317899)
Другими словами: правильные пчёлы и мёд у них правильный.

Да, правильно понимаете товарищ!!!

gog 22.06.2010 05:01

Ответ: Массовая гибель пчел
 
21 июня 2010 г.
Мнение биолога: пчел убивает клещ, а не мобильники

Цитата:

Во всем мире стремительно исчезают медоносные пчелы. По последним данным, количество пчелиного поголовья уменьшается примерно на 10% в год. В чем причина? На вопросы в эфире "Утра России" ответил кандидат биологических наук Владимир Карпов.
Вести.Ru: Мнение биолога

крайний 29.12.2010 23:53

Ответ: Массовая гибель пчел
 
Есть преинтереснейший документальный фильм "Молчание пчел"

часть 1
часть 2

avvtr 24.01.2011 19:52

Ответ: Массовая гибель пчел
 
Да ладно пчело, вот у нас в городе уже лет 5 как исжезли прусаки с многоэтажек и это не шутка, до этого помню что не делали вывести не удавалось никакими ядами а тут нестало и следа, говорят может изза базовых станций сотовой связи увеличилась плотность электромагнитного поля но я чето сомневаюсь в этот наверняка причина сложнее

Vitaly 05.03.2011 13:36

Ответ: Массовая гибель пчел
 
http://www.youtube.com/watch?v=Z1O8P66fgqU

Сибирячка 06.03.2011 17:47

Ответ: Массовая гибель пчел
 
Вообщем,посмотрели мы всей семьей эти фильмы,и обеспокоившись,написали письмо в Техас,где живут наши двоюродные родственники.На вопрос,есть ли такая проблема,ответили: "Нет,нет такой проблемы.И мед берем не пастеризованный,и даже не фильтрованный с местных пасек." Чтоли мы все в России такие сердобольные обо всем,зато своих бед не замечаем? Но нет,нет там такой проблемы,и сельское хозяйство РАЗВИТЕЙ нашего,и люди давно и глубже нашего заботятся там об экологии.:)

gog 04.08.2016 21:43

Ответ: Массовая гибель пчел
 
В Европе число колоний медовых пчёл упало на 12 %: http://geektimes.ru/p/279192/ .

marinaa 10.08.2016 14:52

Ответ: Массовая гибель пчел
 
И их число будет расти с геометрической прогрессией, покане останется ни одной (


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.