Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Каково возможное высшее достижение человека на земле? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1751)

you 13.08.2005 08:09

Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

Николай А. 13.08.2005 08:23

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

Возможно все, вплоть до создания нового мира.
Было бы желание... :-)

Wetlan 13.08.2005 08:45

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

Подобный вопрос наводит на мысли, что человек задавший его или не знает Учения или сомневается в нём.

Николай Атаманенко, маловато!
Новый Мир получился пределом достижения человека :wink:

Wetlan 13.08.2005 08:48

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Было бы желание... :-)

Желание это для удовлетворения разума. Желание подвласно всем и каждому.

Устремление!
И только устремление раскрывает врата достижений!

you 13.08.2005 08:53

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
[quote="Вэтлян"]
Цитата:

Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

Подобный вопрос наводит на мысли, что человек задавший его или не знает Учения или сомневается в нём.
quote]
Вэтлян, это пустая демагогия. У кого Вы нахватались, ума не приложу...Ладно, это все шутки, мне бы хотелось все-таки конкретики.
С приложением знания, давшегося Учением(полагаю, Живой Этики") и усвоенного.

you 13.08.2005 08:58

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

Возможно все, вплоть до создания нового мира.
Было бы желание... :-)

Спасибо, Николай. А если отбросить эйфорию и немного вдуматься. Новый мир мы создаем непрерывно, ибо человек вечный двигатель и влияет на мир каждым своим действием, словом, чувством, мыслью, эмоцией, всем, без исключения. Но вряд ли это можно назвать достижением самого человека. Это работает мысль Творца, Энергия, данная нам во временное пользование, Силы, которые мы толком то и не знаем, и тд. и тп. А вот что может сам человек достигнуть, осознанно?

Николай А. 13.08.2005 09:21

Это был их Mир
 
Это был их Mир

Мысль сверкала.
Она была уже где-то рядом, но что-то мешало ей проникнуть в пространство уставшего сознания…
Что же делать?
Он внутренне прислушался к себе еще раз. Блеск был очень слабый, мысль была где-то на самой границе сознания.
«Туда! К ней. К границе», - вдруг решил он.
И он на какое-то время погрузился во мрак подсознания.
Он обнаружил её снова.
Мысль пульсировала и по-прежнему звала его к действию…

***

Точка растягивалась в луч, затем каким-то неожиданным поворотом все начиналось развертываться в какую-то плоскость.
Пульсация и развертывание какой-то сложной конструкции продолжалось.
Сложность её все возрастала.
Внутри вытянутых световых струн «конструкции» рождался целый мир.

***
Он был одновременно и наблюдателем и творцом.
Точнее творцом они были вдвоем – он и Мысль.
Это был их мир.

***

Николай А. 13.08.2005 09:26

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
Спасибо, Николай. А если отбросить эйфорию и немного вдуматься. ...

что может сам человек достигнуть, осознанно?

Высшее достижение будет заключаться в высших видах творчества.
Не копирования, не повторения, а бесконечная эволюция творчества.
Человек изобрел велосипед, но он продолжает его совершенствовать (не смотря на все призывы)...

Виктория Зоркина 13.08.2005 11:25

//…Но вряд ли это можно назвать достижением самого человека. Это работает мысль Творца, Энергия, данная нам во временное пользование, Силы, которые мы толком то и не знаем…//

Ю, это Ваши собственные накопления – опыт из прошлых жизней. Чтобы воспользоваться опытом Духа надо совсем немного: дать Ему слиться с Вашим сознанием, с разумом. А сознание для этого расплавляют и этим занимаются только Светлые. Сознание можно расплавить только при очень сильном душевном потрясении. Иначе говоря, у человека должно случиться такое горе или такая радость, от которой сходят с ума. У Ксении Блаженной умер любимый… На фоне этого горя, Учителя имели возможность расплавить сознание, чтобы туда влился Дух – так становятся Святыми. В Духе есть такие накопления, о которых современный человек может только мечтать. В каждом Духе есть частичка Бога, а значит и Его способности. Он дал это каждому человеку, живущему на Земле. Святость даёт возможность воспользоваться своим собственным Даром.

Wetlan 13.08.2005 11:43

Цитата:

Виктория Зоркина:

На фоне этого горя, Учителя имели возможность расплавить сознание, чтобы туда влился Дух – так становятся Святыми.
Виктория, когда Вы перестанете из Учителей делать насильников #-o:?:
Не шутите с Миром Огненным хотябы из личных соображений выгоды.

Виктория Зоркина 13.08.2005 11:54

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Виктория Зоркина:

На фоне этого горя, Учителя имели возможность расплавить сознание, чтобы туда влился Дух – так становятся Святыми.
Виктория, когда Вы перестанете из Учителей делать насильников #-o:?:
Не шутите с Миром Огненным хотябы из личных соображений выгоды.


5.042. Ассимиляция высших энергий при явлении напряжения может формировать новые энергии. Материя и дух растут взаимно. Когда напряжение волевого тока течет с ускоряющей скоростью, материя поглощается духом и исполняет функции творца духа; тогда формы получаются утонченные. Сила Огня духа, как сила огня, расплавляющего металлы. Только при явлении расплавления можно формировать новые сочетания. Дух, желающий раскалить свою энергию, является плавильщиком материи. Какие формы и размеры может дух плавить из всех пространственных материй и наших жизней! Расплавление сознания издавна Владыки приняли на себя. Вечность является тем пламенем, в котором беспредельно комбинируются новые сочетания. Истинно, явление исканий шло веками. Где оно, Начало? Скажем пока: "В вечном желании новых форм". С такой же широкой мечтой будем слагать наше будущее!

Wetlan 13.08.2005 11:54

Мир Огненный, 135.

Цитата:

Живая Этика усматривает все понятия, которые являются Основами Жизни. Для того чтобы приложить Живую Этику к жизни, нужно, прежде всего, найти в себе качество истинного Служения Иерархии.
Именно, все ханжи, отходят от Живой Этики.
Никакое предстояние перед Предметом, символизирующим Высший из Обликов, не поможет, если нет истинного почитания. Мы знаем ханжей, которые могут молиться словами, но молчать сердцем. Именно эти ханжи любят говорить о священном Изображении, висящем у них в углу или стоящем у них на столе. Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленых действий каждого дня.

Wetlan 13.08.2005 11:59

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Виктория Зоркина:

На фоне этого горя, Учителя имели возможность расплавить сознание, чтобы туда влился Дух – так становятся Святыми.
Виктория, когда Вы перестанете из Учителей делать насильников #-o:?:
Не шутите с Миром Огненным хотябы из личных соображений выгоды.


5.042. Ассимиляция высших энергий при явлении напряжения может формировать новые энергии. Материя и дух растут взаимно. Когда напряжение волевого тока течет с ускоряющей скоростью, материя поглощается духом и исполняет функции творца духа; тогда формы получаются утонченные. Сила Огня духа, как сила огня, расплавляющего металлы. Только при явлении расплавления можно формировать новые сочетания. Дух, желающий раскалить свою энергию, является плавильщиком материи. Какие формы и размеры может дух плавить из всех пространственных материй и наших жизней! Расплавление сознания издавна Владыки приняли на себя. Вечность является тем пламенем, в котором беспредельно комбинируются новые сочетания. Истинно, явление исканий шло веками. Где оно, Начало? Скажем пока: "В вечном желании новых форм". С такой же широкой мечтой будем слагать наше будущее!

Вы хоть различаете про что в этой цитате говорится? Или просто приспосабливаете подходящие глаголы для создания своего имеджа знающей, одновременно искажая значение сказанного?

Виктория Зоркина 13.08.2005 12:43

Какая Вы , Ветлян, подозрительная. Конечно, знаю, о чём идёт речь. В книге Агни Йога есть очень подробно об этом, поищите. Не имея подобного опыта, не стала бы писать. Когда в моей жизни происходили потрясения, я плакала: «Владыка, почему..?». И Он объяснял мне, давал выдержки из Этики. Нет, Владыка не делал горе искусственно, но жизнь такая длинная… А потом мне попалась в руки книжка о Ксении Блаженной. И именно в ней я нашла подтверждение тому, о чём я написала выше. Не будьте желчной, утонете в злобе, и никогда уже не сможете выбраться на Берег. Вам бы терпимости побольше к людям и немножко Знаний, а также Светлых Учителей

Истин 13.08.2005 12:53

you,

//Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?//

Стать Счастливым.

:)

Wetlan 13.08.2005 13:07

Цитата:

Виктория Зоркина:

Конечно, знаю, о чём идёт речь. В книге Агни Йога есть очень подробно об этом, поищите.
Что же Вы, не занесли эти подробности в последний свой ответ а лишь расплываетесь в неопределённостях?
Не хорошо, уважаемая, не делиться такими ценными цитатами из Учения....не хорошо.....не по товарищески....не по светлому [-X

Истин 13.08.2005 13:15

***
Крошка сын пришол к Отцу и спрасила кроха: "Папа, что такое хорошо, что такое плохо?".
***

:)

Wetlan 13.08.2005 13:27

Цитата:

Сообщение от Истин
***
Крошка сын пришол к Отцу и спрасила кроха: "Папа, что такое хорошо, что такое плохо?".
***

:)

Папа крохе отвечал: "Сам подумай кроха,
РОЛИ РАЗНЫЕ ИГРАТЬ хорошо аль плохо?"
:wink: :wink: :wink:

Истин 13.08.2005 13:32

:lol:

Кроха Папе отвечал: "Вроде бы не плохо".

Истин 13.08.2005 13:40

"Роли разные играть может быть и плохо, нужно сердцем понимать и не думать плохо, чтобы было хорошо": - Вдруг додумал кроха.

Николай А. 13.08.2005 13:53

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
...
Николай Атаманенко, маловато!
Новый Мир получился пределом достижения человека :wink:

Цитата:

Сообщение от you
...
А вот что может сам человек достигнуть, осознанно?

Мы сознательно достигаем того, что сознательно планируем достичь.

Д.И.В. 13.08.2005 14:36

Цитата:

you пишет: "Каково возможное высшее достижение человека на земле? Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?"
Зависит от человека и от отношения к нему окружающих. То, что человек может считать достижением - окружающие могут таковым не считать. И наоборот. С течением времени

Dron.ru 13.08.2005 19:59

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Вам бы терпимости побольше к людям...

Если она станет терпимее то на ком же вы будете тренировать свою невозмутимость? :D

Wetlan 13.08.2005 20:58

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
Вэтлян, это пустая демагогия. У кого Вы нахватались, ума не приложу...Ладно, это все шутки, мне бы хотелось все-таки конкретики.
С приложением знания, давшегося Учением(полагаю, Живой Этики") и усвоенного.

Неужели Вы верите в пустоту? :roll:

Вы знаете какое препятствие у Вас на пути познания?!
Вы постоянно ищете истину в опыте других. А она познаётся лишь личным опытом. А для этого надо трудиться, потеть, ошибаться, позориться, "падать в грязь" и выкорабкиваться, опускаться в преисподнюю и учиться взлететь и восставать из пепла и т.д. и т.п.

Ваш путь можно назвать путём духовного лентЯЯ. Говорю Вам это не ради Вашего же унижения или возвышения себя. Говорю это по тому, что знаю. Потому что прошла это.

Удачи!

you 14.08.2005 07:08

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от you
Вэтлян, это пустая демагогия. У кого Вы нахватались, ума не приложу...Ладно, это все шутки, мне бы хотелось все-таки конкретики.
С приложением знания, давшегося Учением(полагаю, Живой Этики") и усвоенного.

Неужели Вы верите в пустоту? :roll:

Вы знаете какое препятствие у Вас на пути познания?!
Вы постоянно ищете истину в опыте других. А она познаётся лишь личным опытом. А для этого надо трудиться, потеть, ошибаться, позориться, "падать в грязь" и выкорабкиваться, опускаться в преисподнюю и учиться взлететь и восставать из пепла и т.д. и т.п.

Ваш путь можно назвать путём духовного лентЯЯ. Говорю Вам это не ради Вашего же унижения или возвышения себя. Говорю это по тому, что знаю. Потому что прошла это.

Удачи!

Спасибо, Вэтлян. Ваши поступки говорят о другом. Но вполне возможно, что я и ошибаюсь, есть такая вещь, как неведение. И все же хотелось услышать по сути вопроса. Вам он понятен?

you 14.08.2005 07:10

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
//…Но вряд ли это можно назвать достижением самого человека. Это работает мысль Творца, Энергия, данная нам во временное пользование, Силы, которые мы толком то и не знаем…//

Ю, это Ваши собственные накопления – опыт из прошлых жизней. Чтобы воспользоваться опытом Духа надо совсем немного: дать Ему слиться с Вашим сознанием, с разумом. А сознание для этого расплавляют и этим занимаются только Светлые. Сознание можно расплавить только при очень сильном душевном потрясении. Иначе говоря, у человека должно случиться такое горе или такая радость, от которой сходят с ума. У Ксении Блаженной умер любимый… На фоне этого горя, Учителя имели возможность расплавить сознание, чтобы туда влился Дух – так становятся Святыми. В Духе есть такие накопления, о которых современный человек может только мечтать. В каждом Духе есть частичка Бога, а значит и Его способности. Он дал это каждому человеку, живущему на Земле. Святость даёт возможность воспользоваться своим собственным Даром.

Спасибо, Виктория. А что значит Святость?

you 14.08.2005 07:12

Re: Это был их Mир
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Это был их Mир

Мысль сверкала.
Она была уже где-то рядом, но что-то мешало ей проникнуть в пространство уставшего сознания…
Что же делать?
Он внутренне прислушался к себе еще раз. Блеск был очень слабый, мысль была где-то на самой границе сознания.
«Туда! К ней. К границе», - вдруг решил он.
И он на какое-то время погрузился во мрак подсознания.
Он обнаружил её снова.
Мысль пульсировала и по-прежнему звала его к действию…

***

Точка растягивалась в луч, затем каким-то неожиданным поворотом все начиналось развертываться в какую-то плоскость.
Пульсация и развертывание какой-то сложной конструкции продолжалось.
Сложность её все возрастала.
Внутри вытянутых световых струн «конструкции» рождался целый мир.

***
Он был одновременно и наблюдателем и творцом.
Точнее творцом они были вдвоем – он и Мысль.
Это был их мир.

***

Как красиво! Спасибо! И все же мысль может быть разной природы. А что такое Мысль?

you 14.08.2005 07:16

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

you пишет: "Каково возможное высшее достижение человека на земле? Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?"
Зависит от человека и от отношения к нему окружающих. То, что человек может считать достижением - окружающие могут таковым не считать. И наоборот. С течением времени

Ну разве то, что окружающие могут не признавать, умаляет достижение человека? Понять можно только своим опытом, поэтому это вполне реальная ситуация. Но Вам разве нужно именно признание? То есть успех, слава, уважение, поклонение. А может именно непонимание будет показателем достижения?

you 14.08.2005 07:19

Цитата:

Сообщение от Истин
you,

//Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?//

Стать Счастливым.

:)

Это верно, спасибо, Истин. Но вот уровень счастья у каждого разный, ведь так? И все же, мне кажется что Вы знаете ответ. Так каков высший уровень счастья, которого мы можем достигнуть будучи воплощенными в наше время?

Wetlan 14.08.2005 07:53

you, очень приятно, что Вы перестали болезненно реагировать на мои слова. Честное слово :D Проздравляю =D|

А мнение моё не похоже на конфетку в красивой обёртке. Оно здесь не вмещается. Что и естественно...... :wink:

Хотя, надо подумать..... :-k ....может быть когда настроение будет другим :-k

Николай А. 14.08.2005 08:53

Re: Это был их Mир
 
Цитата:

Сообщение от you
... А что такое Мысль?

Домик элементала.

Djuley 14.08.2005 09:12

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
you, очень приятно, что Вы перестали болезненно реагировать на мои слова. Честное слово :D Проздравляю =D|

Надеюсь когда-нибудь и вас поздравить, когда на тему You, вы зайдёте без булыжника.

Djuley 14.08.2005 09:12

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
you, очень приятно, что Вы перестали болезненно реагировать на мои слова. Честное слово :D Проздравляю =D|

Надеюсь когда-нибудь и вас поздравить, когда на тему You, вы зайдёте без булыжника.

Виктория Зоркина 14.08.2005 10:16

//Спасибо, Виктория. А что значит Святость?//

Когда Ваш Дух на все 100% войдёт в Ваше сознание, сольётся с ним, тогда Вы станете святой.
Виктория.

Айсабина 14.08.2005 10:38

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
//Спасибо, Виктория. А что значит Святость?//

Когда Ваш Дух на все 100% войдёт в Ваше сознание, сольётся с ним, тогда Вы станете святой.
Виктория.

скорее, тогда мы станем богами... правильней сказать, что Дух осве(я)тит сознание.

я уже задавала такой вопрос в другой ветке, Николай А. привёл несколько цитат из Учения, оказалось, что святой-это герой-подвижник, борющийся за Общее Благо. Ниннику сказал, что герои это его странники, проводники, пограничники и т.д. Софьин сказал, что "Святость - это пребывание в Любви и Истине", мне же кажется, что это возможно земное достижение будущего и сужденная человеческая реальность.

Вот цитаты:

Цитата:

Озарение 3.V.2. Сказано: хула на Духа хуже всего, – ибо говорящий против Духа являет себя невеждою!
Сказано про святых, но кто же может называться этим необъясненным понятием?
Творящие чудеса будут учеными магами. Блюдущие свою жизнь будут практичными людьми.
Только отказавшиеся сознательно от личного и перенесшие сознание в понятие эволюции мира могут в Нашем понимании, называться подвижниками.
Необходимо, чтобы этот процесс совершился сознательно, вне случайности внешних условий.
Невозможно насильно насадить религию опять – она станет кощунственным уродством.
Путь отказа от безобразия жизни позовет дух на правдивые искания.
Затем очевидность связи миров заставит научно задуматься.
Эта дума, несказуемая, является началом духовной дисциплины. Эти искания, лишенные личного начала, пробуждают рефлекс действия – оно называется подвигом.
Вообще, лучше слово святой заменить названием вполне определительным – подвижник.
Явление подвига не прекратится в жизни, и нелицемерно Мы сможем определять очевидные явления.

Нужно рукотворить подвиг жизни.

Община,147. Героем называют человека, который действует самоотверженно, но это определение не полно. Герой тот, кто действует самоотверженно, неуклонно, сознательно, и тем, действуя во имя Общего Блага, приближает течение космической эволюции.
Можно встречать героев в текущей жизни. Не следует считать это понятие неприложимым. Страшась произносить такое понятие, мы сами закрываем путь в страну правды. Нужно познать геройство в жизни, нужно бесстрашно признать наличность врагов, нужно помнить, что меч есть жезл героя. Уменье обратить меч в жезл должно найти место среди трудового дня.
Как поникнут все магические формулы перед неудержимым скачком через бездну к живоносному Солнцу! Только познавшие реальность могут говорить о Солнце без поверхностной слезливости.
Хотим видеть вас стойко побеждающими. Каждая победа учит сдержанности, но эта сдержанность трепещет полетами. Не бойтесь больших определений и, отправляясь на подвиг, скажите, чтоб приготовили пищу на завтра. Идущий на подвиг должен идти, как на колокол труда. Устремленному достаточна самая тонкая поверхность. Устремитесь!
Община, 234. Мир раскололся на две части. Зная несовершенство половины новых явлений, предугадывая хитрость уловок старого мира, Мы всегда остаемся в мире, несовершенном и новом. Все знаем, все оцениваем.
Вы имеете личное влияние, к вам придут с вопросом – как мыслить? Скажите кратко – с Новым Миром, все ограниченные суждения отбросьте. Подумайте, как можно отойти от старых привычек. Напрягитесь принять полную чашу.
Не слова, но наполнение пространства толкает вас в непреложном приказе. Уничтожение страха поможет вам в трудный час. Особенно трудно преодолеть сознание одиночества. В мудрых сказаниях часто упоминается единоличная битва. Боец – он же разведчик, он же советчик, он же решитель, он же герой. Заметьте, это слово было почти изгнано из словаря старого мира. Герой становится неприемлемым в жизни маленьких сердец. Как чужой, мог он стыдиться среди благомерия. Умейте быть там, где герои. Мир будет потрясен действительностью героизма.
Можно сегодня говорить вместо механики о герое. Пусть дети называют себя героями и применяют к себе качества замечательных людей. Пусть дадут им книги четкого изложения, где без примирительных смазываний будет очерчен облик труда и воли. Даже для медицинских целей этот бодрый зов жизни незаменим.
Нужно без промедления дать такой материал. Для этого берегите тех немногих, которые могут давать. Уничтожение их не может быть оправдано.
Кто-то скажет: "Опять ничего нового", – но сам даже не знает, как проявлять указанную бережность. Нужно проявление находчивости не только в своей шапке, но и в мозгу.

Новый Мир имеет почитаемых Учителей и будет иметь Их как меру сознания
.
Единственное, что хочется заметить, что часто можно спутать героизм с раздутой самостью от больших амбиций, здесь не будет полного осознания своих действий, и часто, огромный груз может погубить человека.

ninniku 14.08.2005 10:44

Цитата:

Сообщение от Истин
you,

//Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?//

Стать Счастливым.

:)

А можно стать счастливым, когда вокруг столько несчастья? Или все должны тоже счастливыми стать?

Айсабина 14.08.2005 10:44

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

ну, если брать лишь одно наше воплощение, конечно, каждому своё, но по стопам золотой середины, я бы обратила внимание на то, как сказано в Учении, что мы здесь на земле для того, чтобы готовиться для жизни в Надземном.

ninniku 14.08.2005 10:47

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Ниннику сказал, что герои это его странники, проводники, пограничники и т.д.

Ну да? Вроде наоборот сказал или может имел виду. Герой он тоже определенный - либо Странник, либо Проводник, либо Пограничник или Разведчик, Учитель и т.д. У каждого ГЕРОЯ есть свое лицо и своя роль.
Впрочем, я не настаиваю...

Айсабина 14.08.2005 10:48

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Истин
you,

//Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?//

Стать Счастливым.

:)

А можно стать счастливым, когда вокруг столько несчастья? Или все должны тоже счастливыми стать?

извините, а можно цитату?
спасибо :)

Цитата:

14.790. Урусвати знает счастье человека. Когда его жизнь и труд созвучны мировой эволюции, тогда человек не имеет нужды отказываться от чего-то; не меняет пути, он лишь совершенствуется и находит новые силы для преодоления хаоса.

Кто-то скажет: «Но благословенны препятствия, и почему счастливый человек может избежать трудности?» Не забудем, что ищущий в созвучии с эволюцией встречает много препятствий, но отношение к ним будет иное. Он не впадет в уныние, но радостно победит волны хаоса. Не будем думать, что путь счастья легок, он иногда труднее прозябания. Но для сотрудника эволюции не бывает упадка сил, ибо мировая энергия прольет на него оздоровление. Он окажется, по выражению древних писаний, помазанником, ибо, истинно, Мир Надземный шлет энергию мировую в помощь сотруднику эволюции.

Каждые семь лет человек может проверить свою деятельность в сравнении с мировыми событиями. Можно порадоваться, если путь оказался верен и прям; и великая зависть сопровождает такого счастливого путника. Темные хитрецы и ханжи не простят преуспеяния, но добрый деятель понимает неизбежные козни невежества. Он знает, что невежество не следует по пути эволюции. Но невежда все же чует в сознании, что крив и негоден путь его.

Мыслитель поучал, чтобы люди умели проверить путь свой.

ninniku 14.08.2005 10:52

Цитата:

Сообщение от Айсабина

извините, а можно цитату?
спасибо :)

Хорошая цитата. А то у меня аллергия на счастье, как его на земле понимают. А такое счастье, как в цитате, я разделяю. И хотел бы бать счастливым так.

ninniku 14.08.2005 10:54

В смысле цитаты Айсабины, пожалуй исчерпывающий вариант ответа. Как не отвечай, а все к этому сведется - к добровольной и сознательной эволюции.

Истин 14.08.2005 14:14

you,

//Это верно, спасибо, Истин. Но вот уровень счастья у каждого разный, ведь так? И все же, мне кажется что Вы знаете ответ. Так каков высший уровень счастья, которого мы можем достигнуть будучи воплощенными в наше время?//

Святое счастье :)

Истин 14.08.2005 14:18

Здравствуйте ninniku,

//А можно стать счастливым, когда вокруг столько несчастья?

Необходимо.

//Или все должны тоже счастливыми стать?//

Конечно все, это только прибавит счастье.

Истин 14.08.2005 14:19

Здравствуйте Айсабина,

Спасибо Вам.

:)

Айсабина 14.08.2005 14:23

Цитата:

Сообщение от Истин
Здравствуйте Айсабина,

Спасибо Вам.

:)

Здраствуйте, Истин,

я Вами восхищаюсь :)

Wetlan 14.08.2005 14:31

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
you, очень приятно, что Вы перестали болезненно реагировать на мои слова. Честное слово :D Проздравляю =D|

Надеюсь когда-нибудь и вас поздравить, когда на тему You, вы зайдёте без булыжника.

Булыжник это материя состоящая из атомов и пр.
Как и вся вселенная.

А Вы его видите, этот былыжник?

Wetlan 14.08.2005 14:38

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Истин
Здравствуйте Айсабина,

Спасибо Вам.

:)

Здраствуйте, Истин,

я Вами восхищаюсь :)

Ну вот Айсабина, привела такие хорошие цитаты, и выделила правильно, а как к делу, так сразу в "кусты" :roll:

Айсабина 14.08.2005 14:44

как действий ты ожидаешь от меня?

Истин 14.08.2005 14:45

Вэтлян,

//Ну вот Айсабина, привела такие хорошие цитаты, и выделила правильно, а как к делу, так сразу в "кусты".//

А что же мне писать, что читая цитату у меня слезы навернулись на глаза, так тронуло.

Wetlan 14.08.2005 14:52

Цитата:

Сообщение от Айсабина
как действий ты ожидаешь от меня?

Мне ожидать ни от тебя ни от кого другого нечего кроме как того что получаю.
А вот ты знаешь, чего сама от себя ожидаешь то?

Айсабина 14.08.2005 14:55

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Айсабина
как действий ты ожидаешь от меня?

Мне ожидать ни от тебя ни от кого другого нечего кроме как того что получаю.
А вот ты знаешь, чего сама от себя ожидаешь то?

а тебе какое до меня дело то?

Wetlan 14.08.2005 14:55

Цитата:

Сообщение от Истин
Вэтлян,

//Ну вот Айсабина, привела такие хорошие цитаты, и выделила правильно, а как к делу, так сразу в "кусты".//

А что же мне писать, что читая цитату у меня слезы навернулись на глаза, так тронуло.

Подобным ответом Вы выявили не толко свою ограниченность восприятия и обьективности, но и незнание Учения. Кажется мои предположения сбываются.

Кстати, свой возраст Вы этим тоже подтвердили :D

Wetlan 14.08.2005 14:57

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Айсабина
как действий ты ожидаешь от меня?

Мне ожидать ни от тебя ни от кого другого нечего кроме как того что получаю.
А вот ты знаешь, чего сама от себя ожидаешь то?

а тебе какое до меня дело то?

Неужели попала в точку?

Истин 14.08.2005 15:00

Вэтлян,

//Подобным ответом Вы выявили не толко свою ограниченность восприятия и обьективности, но и незнание Учения. Кажется мои предположения сбываются.//

Это Вам так видно.

Вы только задумайтесь, конечный итог Вашего действия унижения или возвышения меня?

//Кстати, свой возраст Вы этим тоже подтвердили.//

Это Вы себе подтвердили, подтвердите и мне если так думает, потому что думаю Вам должно быть стыдно, какой Вы пример показываете.

Айсабина 14.08.2005 15:01

что ты имеешь в виду, конкретноо и аргументрированно?

Wetlan 14.08.2005 15:10

Цитата:

Сообщение от Айсабина
что ты имеешь в виду, конкретноо и аргументрированно?

Ты бы ещё и от АЙ потребовала конкретности и аргументов :D

Айсабина 14.08.2005 15:22

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Айсабина
что ты имеешь в виду, конкретноо и аргументрированно?

Ты бы ещё и от АЙ потребовала конкретности и аргументов :D

я что-то невообразимое и невозможное потребовала? тебе трудно дать объяснение своим подозрениям?

и что значит, ещё и от АЙ? ты себя ставишь на уровень выше АЙ?

Wetlan 14.08.2005 15:36

Цитата:

Айсабина:

я что-то невообразимое и невозможное потребовала? тебе трудно дать объяснение своим подозрениям?
Подозрениям? Ну ты даёшь! Подозрения свмотри в следующих словах:

Цитата:

и что значит, ещё и от АЙ? ты себя ставишь на уровень выше АЙ
Подозревает лишь тот кто не чувствует и не знает :D

Ты знаешь, в Находке мне пришлось жить у одной бывшей морячки тёти Шуры. Вот она нас с кузиной муштровала.....перья летели. Так вот она нам всегда говорила: "Девки, то что вы думаете я уже давно вы...ала". Хорошая "школа" была для нас я тебе скажу :D

Айсабина 14.08.2005 15:40

Вэтлян, посмотри на свои слова сама, не я их сказала, но ты.
для того, что лежит навиду, не нужно подозрений. я тебя не подозреваю, ты построила так предложение, поэтому следи за своими словами. все твои остальные изыскания имеют ту же цену.

Wetlan 14.08.2005 15:43

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Вэтлян, посмотри на свои слова сама, не я их сказала, но ты.
для того, что лежит навиду, не нужно подозрений. я тебя не подозреваю, ты построила так предложение, поэтому следи за своими словами. все твои остальные изыскания имеют ту же цену.

Построила так или ты его так восприняла?

Айсабина 14.08.2005 15:47

Вэтлян, ты не согласна с некорректным сравнением?

Wetlan 14.08.2005 15:51

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Вэтлян, ты не согласна с некорректным сравнением?

Сравнивай сколько угодно. Разве запрещено?

Айсабина 14.08.2005 15:54

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Айсабина
Вэтлян, ты не согласна с некорректным сравнением?

Сравнивай сколько угодно. Разве запрещено?

сравнила ты, а не я :)

Wetlan 14.08.2005 15:54

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Вэтлян, ты не согласна с некорректным сравнением?

Слушай, Айсабина, ты меня натолкнула на мысль :D Может и впрямь посравнивать :-k как никак и живу по АЙ и работаю над собой во всех Мирах.

Айсабина 14.08.2005 15:58

это всё слова.

Николай А. 14.08.2005 23:53

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
//Спасибо, Виктория. А что значит Святость?//

Когда Ваш Дух на все 100% войдёт в Ваше сознание, сольётся с ним, тогда Вы станете святой.
Виктория.

Цитата:

ГАЙ, 1967 г. 205. (Апр. 13). Так называемых святых надо освободить от золотых риз, в которое облекло их людское невежество. Действительность гораздо проще и не заключает в себе ничего сверхъестественного. Увидите реформаторов, просветителей, героев, подвижников, мудрецов, государственных и общественный деятелей, социальных провидцев, словом, людей, освобожденных от клерикальных покровов и отделенных, благодаря этим покровам, непроходимой стеной от остального человечества. А между тем Сам Христос Говорил: «Я и вы – одно», и еще: «Вы – боги», то есть не Проводил разделяющей и непроходимой границы между людьми и Собою. От церковных нагромождений надо освободить сознание тех, кто еще находится под их властью. Все естественно, чудес нет, все доступно пониманию и научному исследованию. Все материально – от нимба вокруг головы так называемого святого до тонких тел и даже мысли. И Христос не где-то там, за облаками, ушедший от Земли, но здесь, среди нас, в самой гуще жизни, принимающий участие в событиях жизни земной и ее эволюции. Ибо Сказал Сам: «Я с вами всегда, во все дни, до скончания века».

Wetlan 15.08.2005 00:41

Люди так любят говорить о возвышенных целях, но спросите любого, из самых говорящих, каких высот духа он достиг в своей жизни или каким материальным благом поступился ради духовного, и он не найдёт в закромах своей души ни одной конкретной мысли или определения. В худшем случае назовёт вас лицемером.

you 15.08.2005 08:19

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
you, очень приятно, что Вы перестали болезненно реагировать на мои слова. Честное слово :D Проздравляю =D|

А мнение моё не похоже на конфетку в красивой обёртке. Оно здесь не вмещается. Что и естественно...... :wink:

Хотя, надо подумать..... :-k ....может быть когда настроение будет другим :-k

"Кто же измерит и какими мерами наполнение сердца? "
228. Сердце.

you 15.08.2005 08:23

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

ну, если брать лишь одно наше воплощение, конечно, каждому своё, но по стопам золотой середины, я бы обратила внимание на то, как сказано в Учении, что мы здесь на земле для того, чтобы готовиться для жизни в Надземном.

Мне кажется, что Вы здесь сказали гениальнейшую вещь. Угадайте-ка, друзья, что именно?

you 15.08.2005 08:35

Re: Это был их Mир
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от you
... А что такое Мысль?

Домик элементала.

О, я то знаю, что Вы главный специалист в области мышления. Кстати, учебник вышел? Но вот, я немного другое имела в виду, когда спрашивала. Я как-то задумалась, что же есть память? Ведь память есть у каждого нашего органа, память есть у клеток. Есть ли у животных память? Мы ведь считаем, что животные не обладают разумом. Почему-то мне пришло в голову, что мысль-это отношение, взаимодействие, нашего сознания с объектами, которые мы считаем внешними для себя. И память-это просто вот эти ниточки взаимоотношений. А если я обращаюсь мыслью во внутренний мир? С кем или чем там я выстаиваю взаимоотношения-ниточки? Как Вы посмотрите на такую примитивную картинку о мысли?

Кайвасату 15.08.2005 09:39

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

Странный вопрос. Ведь совершенно очевидно, что это индивидуально и ответ будет разный в случае каждого человека. В целом же будем руководствоваться максимумом:
"...находясь в земной оболочке и владея в совершенстве свойством делимости духа, может действовать сознательно и на Земле, и в междупланетном пространстве, одновременно посещая даже ближайшие планеты. Причем эта делимость духа нисколько не отражается на понижении качества его проявления или деятельности в земной оболочке, ибо отпущенные Им высшие энергии не имеют даже еще применения на нашей Земле" (Письма Е. Рерих: от 14. 05. 37).

Айсабина 15.08.2005 10:31

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
Мне кажется, что Вы здесь сказали гениальнейшую вещь. Угадайте-ка, друзья, что именно?

я не знаю, может о золотой середине? :roll:

Слович 15.08.2005 10:57

В общем смысле о высшем достижении, сказала В.Зорькина.

В частном случае - когда на форуме перестанут лить желчь.

Святость - победа над своим эгоизмом.

Wetlan 15.08.2005 11:22

Цитата:

Сообщение от Найгатори
В общем смысле о высшем достижении, сказала В.Зорькина.

В частном случае - когда на форуме перестанут лить желчь.

Святость - победа над своим эгоизмом.

Этим, Вы подтвердили мои предположения о своей многоликости. Спасибо!

Николай А. 15.08.2005 12:35

Память, мысль и сознание…
 
Память, мысль и сознание…

[quote="you"] Кстати, учебник вышел?
Не знаю, это вопрос к Елене ( http://forum.roerich.com/profile.php...ewprofile&u=65 ).
Цитата:

Сообщение от you
Но вот, я немного другое имела в виду, когда спрашивала. Я как-то задумалась, что же есть память? Ведь память есть у каждого нашего органа, память есть у клеток. Есть ли у животных память? Мы ведь считаем, что животные не обладают разумом.

Почему-то мне пришло в голову, что мысль-это отношение, взаимодействие, нашего сознания с объектами, которые мы считаем внешними для себя. И память-это просто вот эти ниточки взаимоотношений. А если я обращаюсь мыслью во внутренний мир? С кем или чем там я выстаиваю взаимоотношения-ниточки? Как Вы посмотрите на такую примитивную картинку о мысли?

И вовсе она не примтивна.
"Ниточки взаимоотношений" это каналы, прорытые (образованные) в ментальной материи.
Если в дебрях проложена тропинка, то идти по ней повторно легче, чем искать и прокладывать новую. Так же и для мысли.

И еще насчет памяти. Её не существует, есть лишь сознание.
Память - способность удерживать какую-то мысль в пространстве сознания.

Повторю свое определение сознание, как я его понимаю.

Цитата:

По-другому сознание можно представить, как вместилище (пространство), содержащее наши мысли. Но это не просто механическое пространство.
СОЗНАНИЕ - это есть активная энергетическая структура, в основе построения которой лежит такой элемент, как мысль. Организация и свойства этой структуры беспредельны, как беспредельны свойства и качества мысли и её сочетаний (творений).
Вот это определение мне ближе всего. Оно наиболее гибкое, опирается на понятие мысль.
От качества мыслей, их энергетического взаимодействия между собой определяется степень сознания и уровень.

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7787#7787
Сознание естьв различной степени у всех, в том числе и у животных, а значит и память. Только она эволюционно качественна другая (чем у человека, или у растения).

А сама "Мысль" есть вообще-то очень трансцендентальное понятие. :-)
Его сложно определить точно.

Вообще о памяти на другом форуме писал уже об этом, чтобы не разбивать, как вы писали пространственную мысль привожу это место ниже:

Цитата:


Что такое память, или как её развивать по советам Живой Этики?


Было предпринято много попыток понять "что такое память" и как сделать её совершенной.
У древних развитие памяти входило в сердечное воспитание, так как сердце считалось средоточием жизни.
С синонимом памяти также связывают греческое имя Мнемозина, супругу Зевса, от которой родилось 9 Муз (Каллиопа, Клио, Евтерпа, Талия, Мельпомена, Терпсихора, Эрато, Полигимния, Урания), каждая из которых связана с каким -либо видом творческого искусства.
По толкованию Вл. Даля: "Память - хранилище былого".
Точка зрения Живой Этики на память следующая: "чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы". /Озарение 2.XII.3/
Другими словами, память - это способность вызывать факты и образы.
Эта способность в Агни Йоге называются знанием духа. Поэтому когда речь идет об укреплении памяти фактически речь идет об развитие способности знания духа.
Что такое знание духа?
Это новое понятие для наших современников, применяемое в текстах Учения Живой Этики, но оно хорошо известно на востоке. Это познавательная способность воспринимать знание непосредственным образом. Все то, что добывается этой способностью остается в нашем сознании. Сознание - есть заключенное внутри нас знание, знание упорядоченное и соединенное между собой определенными связями соответствий. Другими словами, сознание - это и есть основа "хранилище былого", хранилище восприятий, впечатлений, накоплений, опыта. Совершенствование памяти фактически происходит через совершенствование нашего сознания.
"Память и сознание. Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием". /Озарение 2.II.9/
Заменяя вместо привычного понятие "память" понятие "сознание", мы получаем новую формулу, более углубленный взгляд на суть, механизм и работу памяти.
Рассмотрим пример такого подхода к одному из параграфов Учения, пытаясь понять смысл памяти в особенностях использования этого термина.
"Можно явить память о героях, но каждый час приносит свое решение. Рушение части скал открывает новые золотые руды.
Не разрушайте чужой храм, если не можете немедленно воздвигнуть на месте том новую храмину. Место храма не должно оставаться пустым.
Для выражения качеств Бога человечество надумало множество имен. Каждое понятие продолжало нить знания. Нет ворот на Востоке, на которых бы не было начертано Имя Высшего Познаваемого. Поистине, не войти в область Востока без знания. Не забудем, что на камнях Восток писал свои утверждения". (Знаки Агни Йоги, 5
Здесь к теме памяти относится два выражения: "явить память..." и "не забудем ...".
Итак, как понять сказанное в первой фразе: "Можно явить память о героях, но каждый час приносит свое решение. Рушение части скал открывает новые золотые руды."
Вспомним, что "… если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием.". Тогда получится следующая формула - явить сознание о героях и каждый час принесет свое решение о подвиге. Если даже "рушение части скал открывает новые золотые руды", то и каждый подвиг разрушения старого откроет новые золотые возможности.
Рассмотрим вторую фразу. Удержим в памяти, то есть "не забудем, что на камнях Восток писал свои утверждения".
Когда мы говорим "удержать в памяти" - это означает "удержать в сознании". Учение в различных местах акцентирует внимание на удержание, запоминание в памяти некоторых из них, особо важных с точки зрения Учения Жизни.
Много нужных краеугольных понятий нужно ввести сознание людей, чтобы освободить память от многих ненужных соображений. К таким понятиям Учение относит: воплощение, карма, психическая энергия, и др. На этих понятиях нужно воспитывать воображение людей.
Удерживание в памяти некоторых мыслей полезно для жизни и совершенствования. "Удержание в памяти" - это включение в цепь мышления какой-то определенной мысли, как её составного звена.
Цепь мышления будет работать, преломляя любую первичную мысль с учетом этого памятуемого звена.
На камнях храма, воротах Востока - везде отображалось знание о Высшем. Разрушив камни храма, можно утерять эти сокровенные знания. Поэтому, Учение бережно учит: не разрушать старого, если невозможно немедленно построить новое. "Место храма не должно оставаться пустым". Высшее познание есть познание Божественного. Каждое имя Бога отражало одно из качеств Высшего. Каждое из имен-понятий продолжало нить знания. Так текло мышление из этих капель о Высшем Познаваемом.
Можно такой прием замены памяти сознанием использовать и далее.

Каков механизм памяти?
Память связана со следующими процессами:
1) запоминание;
2) памятование (сохранение);
3) воспоминание;
4) забывание.
Эти традиционные процессы широко применяются при построении запоминающих устройств электронно-вычислительной техники - запись, хранение, воспроизведение, стирание информации.
Запоминание тесно связано с умением наблюдать.
Сохранения - памятование, с умением повторного осмысления своих впечатлений, ясностью и яркостью восприятий.
Воспоминание - с умением ассоциировать, воображения. Воспоминания часто невозможно выразить словами. Иногда они приходят в виде таких смутных и непривычных образов, что мы не можем их описать, пользуясь нашим словарным запасом.
Забывание - сглаживание со временем остроты (яркости) впечатлений или более сильным эмоциональным и новым впечатлением, освобождение сознания от устаревшей информации, от ненужного "мысленного хлама".
Каждый из этих процессов может обладать разным качеством.
Представьте себе человека в совершенстве достигшего высокого качества во всех этих процессах.
Возможно ли это? Почему нет?
Как связано развитие процесса надежного запоминания с уменьем наблюдать?
Если в процессе наблюдения у нас не отложится четкое впечатление о каком-то факте, явлении, то это значит, что при попытке вспомнить цепь мышления или ничего вынесет или смутный образ воспоминания этого наблюдения. Развитие наблюдательности легко проводить на самых прекрасных предметах.
Когда мы говорим о процессах наблюдения, то речь идет фактически о явлении восприятия мыслей нашим сознанием окружающей действительности. Процесс восприятия окружающего мира очень многогранен. Для познания истинной реальности нужно познавать суть явлений, причин, событий. А это связано с тем, что лежит в их основе - с огненной стихией. Эти процессы лежат на уровне огненного мышления.
Рассмотрим процесс запоминания.

Запоминание в памяти - это допущение восприятия в сознании. Или точнее воспринятого нашим восприятием.

Опишем механизм запоминания.

"Древняя мудрость учила, что для запоминания таких посылок нужно надавливать третий глаз. Совет был очень разумен, ибо центр третьего глаза, таким образом, может задержать луч мысли - просто надавливая пальцем над переносицей"./ Аум 8/

Сохранение чего-либо в памяти - это сохранения сознания об этом, это формирование в пространстве сознания образа от этого впечатления и установления его с другими (определение причинно-следственных связей).

"... для сохранения сознания нужно при жизни ощутить его."/ Община 21/

"Урусвати знает, что люди принимают разные механические меры для сохранения памяти. Люди изобрели особую науку - мнемонику. Люди разделили память на многие виды и предлагают заучивать многие страницы, чтобы развить мускульную мозговую крепость. Но они забывают о самом главном, которое преображает сознание человека; они позабыли, что неослабная память о самом любимом оказывается наиболее верным средством. Нужды нет, что мелкие факты не будут отягощать сознание, прежде всего нужно помнить о самом главном, что избрано человеком как ведущее понятие.
Когда человек научится постоянно помнить о своем конечном устремлении, он получит и лучший вид памяти, который назовем синтетическим. Такое сосредоточие обострит и нервные центры.
Казалось бы, этот совет очень прост, стоит лишь сосредоточиться, но ведь прежде всего нужно уметь избрать, на чем или на ком сосредоточиться. Можно назвать Нашу сестру, которая непоколебимо несет в себе память о самом любимом; значит, такое достижение возможно и среди земных смятений. Пусть подумают люди, что верный якорь может спасти корабль даже в бурю. Никто не понуждает к такому сосредоточению, но природа человеческая сама направляет к наиболее верному средству.
Мыслитель неотступно думал о Музе, им избранной. Он не скрывал, что в дни потрясений он твердо стоял, благодаря той, которая была его оплотом." /Надземное 451./

Опишем механизм сохранения-памятования. Он основан на периодической подпитки мыслей, связанных с тем или иным воспоминанием.
За счет возврата внимания к тем или иным мыслям, они через цепь внимания получают определенный запас психической энергии, которая затем активно влияет на другие мысли присутствующие в сознании.
Таким образом, памятование - это энергетическая подпитка мыслей-воспоминаний.

Помимо удержания в памяти основных вех и всего ценного для пути, Учение советует перебирать их в памяти. Этим укрепляется память, чистится цепь мышления. Так полезно на пути запомнить древнее изречение: "И это пройдет".
Для облегчения удержания в сознании определенных мыслей человек придумывает памятные вещи, памятные дни. Для укрепления земной памяти появился обычай дарить памятную вещь. Памятные дни помогают поддерживать ритм, каждый раз обновляющий воспоминания о нужных мыслях.
При размышлении о сердце, о психической энергии необходимо памятовать о Тонком и Огненном Мире. Это даст правильное направление мышления.

Чаще всего люди помнят неприятности и негативные моменты жизни, что сильно расстраивает их, - приводит к расходу психической энергии (в том числе, идущей на поддержку благоприятных воспоминаний).
Рассмотрим широко распространенную болезнь людей - злопамятство. Что такое злопамятство? Это удержание в памяти мысли о причиненном зле. Цепь мышления будет искажать передачу мыслей, несмотря на малейшую величину звена этого зла. В конечном итоге первоначальная мысль будет развита по другому замыслу и не достигнет нужной цели - преимущества первоначальной положительной мысли будет уничтожено.
Удержание в памяти мысли о зле - это удержание в своем сознании негативной связи. Это мысль будет тем или иным образом искажать привходящие обстоятельства.
Другой пример - помнить положительное утверждение. Миру мир! Мысля о мире, будем помнить (или удерживать в памяти) о необходимости дозора мира от хищников и явлении великой мировой битвы.

Рассмотрим процесс воспоминания.
Воспоминание - это извлечение события или факта из глубин сознания.

"Можно наблюдать много примитивных методов для вызывания событий в памяти. Можно читать, как один правитель наклонял голову до колен, чтобы перемена кровообращения способствовала пробуждению спящей памяти. Известно, что отшельники били себя в грудь, чтобы воздействовать на "Чашу". Уявление многих примеров показывает, что физическое кровообращение связано с психическими функциями. Тем более нужно уважать науку, которая рассматривает физическую сторону жизни, но тем самым открывает новую связь, духовную, присущую всему Бытию". / Аум 296/

Воспоминание - происходит при касании зерна воспоминания аналогичной (созвучной) энергии.

"Старания вспомнить не помогают, если же вспомнилось, то как-то нежданно, иначе говоря, при касании подобной же энергии." /Аум 8/

"Житель природы, когда хочет припомнить что-либо, непременно встряхнет головой. В этом движении сокрыта древняя мысль о вещественности идей. Чтобы вызвать наружу сокрытое воспоминание, требуется даже физическое движение; точно бы нужно передвинуть уложенные предметы. Теперь, когда знаем о разных кристаллических отложениях, то инстинкт явленный считается нестранным; наоборот, нужно изучать движения первобытных народов, среди них найдем не только выражения ритма космического, но и явления, связанные с пониманием нервных центров, - так человек, в сущности своей знает многое, что ушло из первого слоя памяти. К тому же пробуждению памяти служат путешествия и перемены мест жизни; как калейдоскоп рождает новые сочетания, так пробуждаются в памяти многие малые зерна, содержащие великий потенциал. Так движение может дать свидетельство совершенной, утонченной вещественности. Нужно к тому же почувствовать, как следует предоставить себя Высшей Иерархии, чтобы наше существо могло дать пользу космическому движению. Конечно, движение может быть вовсе не телесное, но духовное, ибо вы знаете, что нет границы этих областей". / Сердце 512/

В этом параграфе Живой Этики кратко перечислено, как могут пробуждаться зерна воспоминаний. И обратите внимание, повод для их пробуждения всегда дается нам для приложения не личного, а общего блага.

"Люди могут убедиться, что в самые неожиданные мгновения вспыхивают отдаленные воспоминания. Значит, они хранятся в сознании, но не всегда могут найти выход из хранилища. Пусть они нуждаются в особых толчках для выявления, но они существуют."/ Надземное 313/

"Если простое движение выявляет память, то для прозрения нужны особые условия Тонкого Мира"./ Сердце 514/

Простое движение может принести зерна каких-то воспоминаний, но для полного прозрения – нужно ясно сознавать себя в Тонком Мире. Именно там нам может быть доступно тонкое сознание естественно. Это может быть во сне, это может быть в момент вдохновения, озарения и др. подобные состояния, которые в Учении названы «надземными».

Опишем механизм воспоминания.
Исходным моментом является мысль-запрос о том, что необходимо вспомнить. Можно понимать эту мысль-запрос, как вопрос, "метка или адрес воспоминания". Через цепь мышления мысль-запрос по ассоциации "цепляет" другую, возбуждает ее, возбужденная мысль "цепляет" следующую и так пока мы не вызовем нужный нашей памяти образ. Так мы вспоминаем факты и образы.
Это только самое простое описание работы механизма памяти (сознания).

Рассмотрим процесс забывания.
Разрыв связей от впечатления с другими событиями, фактами, явлениями.

" "Сам, сам, сам!" - восклицает ребенок, не допуская взрослых к своему занятию. Разве до семи лет ум и сердце не помнят иногда о завете самостоятельного достижения на Земле? Потом мудрые воспоминания тускнеют и часто сводятся к обратному."/ Мир Огненный, часть 1. 264/
Даже мудрые воспоминания тускнеют без подпитки их в жизни.
Опишем механизм забывания.
Если в результате какой-либо причины ассоциативная мысленная цепь в пространстве сознания нарушена, то при появлении мысленного запроса, эта возбужденная мысль уже не сможет "цеплять" нужную следующую по очередности мысль дойдя до этого нарушенного места в цепи. И так мы не можем вызвать нужный нашей памяти образ. Так угасают воспоминания.
В чем может быть причина таких нарушений?
Либо воздействие помехи (сильного возбуждения) от раздражения, или других сильных эмоций, либо оттого, что мы не подпитываем нужное воспоминание энергией (так бывает, если какая-то информация нам оказывается ненужной в жизни или мы её не применяем по какой-то причине).
Но информация не исчезает совсем их нашей памяти. Она ослабевает только из нашей физической памяти, а сама она все же сохраняется, просто переходя в самые глубины пространства сознания. Это глубинное запоминание доступно тонкой памяти (тонкому сознанию).
Многие привыкли тренировать память заучиванием текстов наизусть. И наверно, заметили, что легче усваиваются более краткие и точные выражения, чем длинные и бессмысленные. Нам легче запомнить информацию со смыслом, чем бессмысленную. Поэтому запоминать прочно - это то же самое, что усвоить новое знание. Ведь всякое знание содержит какой-то смысл.
А еще для улучшения памяти нужно совершенствовать свое мышление. А для улучшения сокровенной памяти надо овладеть самым глубинным (огненным) мышлением.
При этом мыслить об огне и принять его в сознание означает:
• принять в сознания все понятия и явления, связанные с огнем и указанные в Учении;
• свободно мыслить на уровне этих понятий и явлений.
В первой книге "Мир Огненный" Учения показан путь движения понятия Агни от древних времен до наших дней. Другими словами - история развития мысли, образец мышления об Огне. Искры этого огня вызовут в памяти многое. Можно очень удивиться, как много понятий связано с огнем, если внимательно присмотреться к параграфам этой книги. Изучая их можно увидеть, что они всегда описывают глубинный смысл сказанного. Осознавая огненные понятия, мы работаем в пространстве глубинной памяти.

"...поучительно наблюдать, как мысль вызывает искры Огня из сокровенной памяти. Самая случайная мысль вызывает из хранилища памяти целые образы, целые эпохи, участниками которых мы были. Этот процесс определенно огненного содержания. Именно искра может отделять от сохраняемых сокровищ с мгновенной быстротой соответствующие части. Нужно поражаться, как сохранно лежат сокровища в "Чаше", всегда готовые к извлечению."/ Мир Огненный, часть 2, 167/

Цепь мышления черпает воспоминание из глубины центра "Чаши". В центрах мозга прокручивается цепь мышления. Это доказывается медицинской практикой. При повреждение мозга возбуждается все звенья цепи и перед человеком проходят воспоминания всей его прошедшей жизни. В центре "Чаша" сохраняются накопления всех воплощений. При повреждении Чаши вызов воспоминаний останавливается. О накоплениях Чаши укажем отдельно ниже.
Учение Живой Этики говорит, что память в Тонком Мире проясняется.
В земном существовании изредка приоткрывается завеса прошлого жизни человека. Условием будет изобилие тонкой энергии. При оставлении земной сферы тонкая энергия открывает центр Чаши и память внезапно озаряется. Человек узнает свои самые сокровенные тайны.
Мы знаем много, но забыли как это можно вспомнить. Есть механические способы укрепления памяти и есть духовные (энергетические).

****Пробуждение сокровенной памяти*****

В приведенных отрывках из Учения Живой Этики те или иные физические способы укрепления памяти связаны с воздействием на центр "Чаши" того или иного энергетического центра. Каковы же не примитивные способы укрепления памяти - запоминания, вызывания событий и образов?
Учение призывает найти духовные способы воздействия на этот центр.
Эти способы вызовут пробуждение сокровенной памяти.
Прежде всего, ценно вспомнить сам метод её пробуждения и обращения к ней.
Речь опять пойдет о способности вызывать факты и образы из центра "Чаши".
Мысленное обращение к этому центру - есть духовное воздействие.
Содержание наших мыслей определяют то, к чему они притянутся в глубинах этого центра.
Другими словами - каков будет вопрос, таков будет ответ.
Как спросить о своем забытом поручении? Обращением к пославшему.
Какие внутренние условия требуются для облегчения доступа к этой памяти?
Особое сочетание токов, или другими словами:
* доброжелательность;
* гармония;
* напряженность посылки мысли.

Что происходит с пробуждением это памяти? Мнемозина порождает Муз. Возникают новые способности - ясного и быстрого мышления, воображение, ...
Способность воспринимать образы люди называют воображением.

Учение говорит, что "воображение есть лишь память о существующем" /Братство 7/.

Воображение - есть отображение существующей реальности при помощи тонкой познавательной способности. У всех гениальных людей было необычайно развито воображение. Именно оно помогало воспринимать им новые идеи и открытия, новые стихи и образы картин, ложащихся на бумагу.

"... если усилить мысль памятью о Нас, то мощь ее увеличится. Думайте о Нас." /Надземное 291/

Гениальные поэты и художники в момент вдохновения обращались к образу Музы. Удерживание образы Музы (или её высокого аналога) – приводит к обострению памяти.
Существуют перерывы в мышление, вызванные воздействием внешних пространственных токов.

"... человек может приучиться к возможности таких перерывов и удерживать нить своих мыслей. Он мгновенно призовет то великое преимущество, которое называется памятью, и вложит в эту сокровищницу остальные мысли.
Он скажет себе: "Пусть не могу бороться с мощью пространственных мыслей, но все-таки сберегу течение мышления. Пусть буду подобен путнику, скрывающемуся от ливня, чтобы после продолжить путь".
Можно извлечь даже пользу из таких перерывов, ибо в каждом из них заключается некоторая энергия, стоит лишь осознать ее." / Надземное 312/

Память помогает в такие минуты смятения удержать мысли за кончик их нити, а затем по ней подойти к остальным.

***Строение памяти***
Есть внешняя память, есть сокровенная.
Существует земная память, тонкая и огненная.

"Так же, как существуют разные состояния тела, так же имеются разные слои мышления и памяти. Если посылка затронула слой тонкой памяти, то весьма нелегко перевести ее в слои земные. Можно даже произнести эти слова, но они все-таки немедленно улетучатся. Они останутся в складке памяти тонкой, но проявятся лишь в особых сочетаниях токов". / Братство 363. /

Что хранит сокровенная память?

"Бывают люди, которые уверяют, что никогда не молятся, и тем не менее они сохраняют возвышенное настроение - причин много. Может быть, они и беседуют с Высшим Миром в труде, не замечая того. Может быть, сознание их хранит в глубине сердца пылающие воззвания, не слышимые человеку. Может быть, от прежних жизней остались иероглифы на чуждых языках, покоящиеся в сокровенной памяти. Так нередко люди начинают повторять незнакомое слово, имеющее значение на неожиданном наречии. Много сокровенных воспоминаний хранится в сознании." /Аум 75/

Открытие памяти.

"Полезно спрашивать детей, не помнят ли они чего-либо особенного. Такие прикасания называются открытием памяти". /Надземное 172/

"... мудрее будет, если можно пробудить воспоминание о тонком мире. Самая глубокая духовная жизнь сложится там, где засияет искра существования тонкого мира и облегчится сношение с миром невидимым.
Явления Учителя в тонком теле укрепили учеников в реальности невидимого мира. Не все могли воспринять сущность этого мира, но все-таки окно приоткрылось". /Надземное 172/

"Особенно до семи лет можно вызвать воспоминания о тонком мире. Дети чувствуют, как они ощущали эту особую жизнь. Полезно спрашивать детей, не помнят ли они чего-либо особенного. Такие прикасания называются открытием памяти." / Надземное 172/

"Великий Путник любил открывать память. Он приближал к Себе детей и не только спрашивал их, но и касался рукою, тем усиливая яркость воспоминания. Он не только любил детей, но видел в них продвижение человечества. Относясь к ним, как ко взрослым. Он был прав, ибо когда вспоминаются далекое прошлое или мир тонкий, ум становится взрослым. Никогда дети не забудут того, кто подошел к ним как равный. Они сохранят такое воспоминание на всю жизнь"./ Надземное 172/

И так.
Память - способность удерживать какую-то мысль в пространстве сознания.

Потому сказано:
" Память и сознание. Если память – для прошлого, то сознание – для будущего. Потому заменяем память сознанием. " /Озарение, 2.II.9/

"Чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы". /Озарение, 2.XII.3/

Получается, что есть только сознание и её "кирпичек" - мысль.

О внимательности. Без неё нет и так называемой "хорошей памяти", и много другого.
Внимательность это свойство зоркости и восприятия.
В пространстве внимания (в пространстве осознавания, или памятования) упрощено можно выделить три круга:
малый круг - сам человек и его ближайшее пространство;
средний круг - круг непосредственного общения и действия;
большой круг - все обозримое и воспринимаемое пространство.
Агни Йога тоже говорит о кольцах восприятия и зоркости, только их больше - 7.
Но можно совсем упрощенно свести и к двум:
внутренний круг (мысли, чувства);
внешний круг (окружающий мир, космос, Беспредельность).

Внимательность это основа внутренней работы над собой.
Только с помощью внимательности можно проводить работу по утончению своих каких-либо качеств, в том числе и память.

"Прежде осознания психической энергии нужно научиться внимательности. Потому полезны неожиданные вопросы, также описания случившегося, и очень полезны ежедневные записи. Известно, что даже очень спящая внимательность пробуждается от таких упражнений. Невнимательный, ненаблюдательный не может следить за расцветом психической энергии. Совет наблюдать есть совет друга, ибо будущее требует внимания."
/Агни Йога, 551/

"Урусвати знает, что внимательность есть одно из первых условий для удачных психических наблюдений. Люди нередко говорят об устремлении, о зоркости, о настороженности, но самая простейшая внимательность не усвоена. Так, у них формула – "жить в опасности" приобретает нелепое значение. Конечно, расширенное сознание приносит и естественную внимательность, но таких сознаний не много.
Счастье в том, что внимательность может быть воспитана, но для этого и в семье, и в школе должно быть установлено развитие внимательности. Нужно обратить внимание школьников не только на какие-то особые проявления, но и на малейшие черты обихода.
Психический мир проявляется, прежде всего, в обиходе. Самые ценные особенности духа можно наблюдать даже в сером быту. Не будем считать героями лишь устремленных на благо человечества, но внимательно отличим и тружеников среди обихода. Такая внимательность принесет много наблюдений, и среди них будут проявления естественной психической энергии.
Когда Мы говорим о Тонком Мире, Мы должны допускать и тончайшие энергии. Такие энергии нужно наблюдать среди жизни. Не следует думать, что где-то проявятся чудесные силы, они готовы проявиться в каждом человеке, но только их нужно внимательно рассмотреть.
Вот такую внимательность каждого дня Мы предлагаем всем, кто хочет мыслить о Надземном Мире. Не думайте, что такое упражнение легко, люди не терпят постоянства. Они готовы иногда полететь мечтами в дальние миры, но такими мечтами они лишь мимолетно проносятся в пространстве. Мы же советуем наряду с каждодневностью научиться прекрасной наблюдательности. Пусть она растет с малых лет.
Мыслитель говорил: "Смотрите и под ноги, чтобы не споткнуться" "
/Надземное, 730/

Поэтому, обобщая вышесказанное: развитие памяти нужно начинать с развития умений наблюдать, внимать и осознавать.
Успехов!
http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?p=799#799

Николай А. 15.08.2005 14:35

Еще раз о мысли ...
 
Цитата:

Иерархия, 211. Мысль есть основа творчества. Она может быть видима и измеряема. К мысли нужно относиться, как к созданию самодействия. Из этого понимания проистекает правильное обращение со следствием мысли. Часто спросят, почему не пресекаем следствия мысли? Но мысль есть новорожденное существо духовного плана. Заметьте, мысль не есть абстрактность, не есть вещество, но есть сущность со всеми признаками самодовлеющего существования. Как сущность духовного плана мысль не может быть уничтожена. Можно ей противопоставить подобное же существо большего потенциала, в этом сущность тактики Адверза, когда уроду дают вырасти до всего безобразия, чтоб подавить лучом Света. Иерархия будет лучшим ручательством истинной мощи Света.

*N* 15.08.2005 14:52

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

Нет смысла даже начинать рассуждения на тему: "Каково возможное..." , если не принимать во внимание НАРАБОТКИ конкретного человека. Он может стать Архатом( как Е.И.), или, другой, деградировав, потерять Монаду - всё это можно(примерно!) прогнозировать, лишь зная, с какого рубежа СТАРТУЕТ "дух" в даном воплощении.

you 17.08.2005 06:15

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

Странный вопрос. Ведь совершенно очевидно, что это индивидуально и ответ будет разный в случае каждого человека. В целом же будем руководствоваться максимумом:
"...находясь в земной оболочке и владея в совершенстве свойством делимости духа, может действовать сознательно и на Земле, и в междупланетном пространстве, одновременно посещая даже ближайшие планеты. Причем эта делимость духа нисколько не отражается на понижении качества его проявления или деятельности в земной оболочке, ибо отпущенные Им высшие энергии не имеют даже еще применения на нашей Земле" (Письма Е. Рерих: от 14. 05. 37).

Спасибо, Кайвасату. То есть, это полет или творчество в ядре духа? А разве это наивысшее достижение?

you 17.08.2005 06:26

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от you
Мне кажется, что Вы здесь сказали гениальнейшую вещь. Угадайте-ка, друзья, что именно?

я не знаю, может о золотой середине? :roll:

Мне нравится с Вами общаться, Айсабина, спасибо. Один товарищ в частном общении сказал мне: гармония...достижение гармонии в свой жизни, настоящего с прошлым и с будущим...ведь это и есть беспредельность. При этом, конечно, достижение гармонии с Высшей ГАРМОНИЕЙ. Не подавляя жизни окружающих близких людей, способствуя гармонией отношениям с ними высшей возможной реализации, ведь у каждого человека соя линия гармонии....Вообщем, что-то вроде этого. Чрезвычайно ясный ум, сказал ведь в двух словах и так, что я поняла! Но это я отвлеклась... Я думаю, что достижение понимания тончайшей границы, когда добро переходит в зло, или свет в тьму, ведь они не разделены четткой границей. Скажем, страх не всегда плохо, иногда это то, что сохраняет жизнь и бывает полезны...много других таких примеров, когда одно и тоже в одних случаях будет добром , а в других злом-это позволяет тебе действовать в соответствии с тем, что Вы назвали "золотой серединой", а это наверное, ведет и к "Золотому Пути". А что для этого необходимо ?

you 17.08.2005 06:28

Re: Еще раз о мысли ...
 
Цитата:

Цитата:

Иерархия, 211. Мысль есть основа творчества. Она может быть видима и измеряема. К мысли нужно относиться, как к созданию самодействия. Из этого понимания проистекает правильное обращение со следствием мысли. Часто спросят, почему не пресекаем следствия мысли? Но мысль есть новорожденное существо духовного плана. Заметьте, мысль не есть абстрактность, не есть вещество, но есть сущность со всеми признаками самодовлеющего существования. Как сущность духовного плана мысль не может быть уничтожена. Можно ей противопоставить подобное же существо большего потенциала, в этом сущность тактики Адверза, когда уроду дают вырасти до всего безобразия, чтоб подавить лучом Света. Иерархия будет лучшим ручательством истинной мощи Света.

Николай и N, спасибо, отвечу чуть попозже, ограничена во времени.

Айсабина 17.08.2005 09:37

Цитата:

Сообщение от you
Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от you
Мне кажется, что Вы здесь сказали гениальнейшую вещь. Угадайте-ка, друзья, что именно?

я не знаю, может о золотой середине? :roll:

Мне нравится с Вами общаться, Айсабина, спасибо. Один товарищ в частном общении сказал мне: гармония...достижение гармонии в свой жизни, настоящего с прошлым и с будущим...ведь это и есть беспредельность. При этом, конечно, достижение гармонии с Высшей ГАРМОНИЕЙ. Не подавляя жизни окружающих близких людей, способствуя гармонией отношениям с ними высшей возможной реализации, ведь у каждого человека своя линия гармонии....Вообщем, что-то вроде этого. Чрезвычайно ясный ум, сказал ведь в двух словах и так, что я поняла! Но это я отвлеклась...

Спасибо, Людмила, мне тоже очень приятно общение с Вами, всегда по особому наполненно и часто неожиданно.
Хорошее определение Гармонии, добавлю только, что Гармония, как и любое подобное качество находится в постоянном творимом движении, как уже сказали, в беспредельности. Ведь что есть Гармония, как не Космос, сотворённый из Хаоса?

Цитата:

Я думаю, что достижение понимания тончайшей границы, когда добро переходит в зло, или свет в тьму, ведь они не разделены четкой границей. Скажем, страх не всегда плохо, иногда это то, что сохраняет жизнь и бывает полезны...много других таких примеров, когда одно и тоже в одних случаях будет добром , а в других злом-это позволяет тебе действовать в соответствии с тем, что Вы назвали "золотой серединой", а это наверное, ведет и к "Золотому Пути". А что для этого необходимо?
Опыт распознавания проходим мы все, но разными путями. Для каждого понятие золотой середины будет индивидуально, т.к. индивидуальны количественно-качественное наполнения внутреннего эго человека. Что необходимо? Я думаю - идти верхними путями будет хорошей формулой на пути устремлённого, мерило такого Пути одно - Сердце.

Кайвасату 17.08.2005 09:39

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
Спасибо, Кайвасату. То есть, это полет или творчество в ядре духа?

На мой взгляд достижение не в этом. Достижение в способности деления сознания и развития его до такой степени, что ты можешь одновременно путешествовать по другим мирам и планетам и полноценно существовать в физичесом теле без ущербности какой-то из твоих частей.
Цитата:

А разве это наивысшее достижение?
Вопрос был про человека нашего времени. Да, врядли кто перепрыгнет это достижение.

Если же Вас интересует вообще самое максимальное достижение человека, то это достижение уровня сознания Солнечного Логоса. Это тк же ка для травинки предел развития сознания - сознание животного.

you 18.08.2005 04:45

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от you
Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от you
Мне кажется, что Вы здесь сказали гениальнейшую вещь. Угадайте-ка, друзья, что именно?

я не знаю, может о золотой середине? :roll:

Мне нравится с Вами общаться, Айсабина, спасибо. Один товарищ в частном общении сказал мне: гармония...достижение гармонии в свой жизни, настоящего с прошлым и с будущим...ведь это и есть беспредельность. При этом, конечно, достижение гармонии с Высшей ГАРМОНИЕЙ. Не подавляя жизни окружающих близких людей, способствуя гармонией отношениям с ними высшей возможной реализации, ведь у каждого человека своя линия гармонии....Вообщем, что-то вроде этого. Чрезвычайно ясный ум, сказал ведь в двух словах и так, что я поняла! Но это я отвлеклась...

Спасибо, Людмила, мне тоже очень приятно общение с Вами, всегда по особому наполненно и часто неожиданно.
Хорошее определение Гармонии, добавлю только, что Гармония, как и любое подобное качество находится в постоянном творимом движении, как уже сказали, в беспредельности. Ведь что есть Гармония, как не Космос, сотворённый из Хаоса?

Цитата:

Я думаю, что достижение понимания тончайшей границы, когда добро переходит в зло, или свет в тьму, ведь они не разделены четкой границей. Скажем, страх не всегда плохо, иногда это то, что сохраняет жизнь и бывает полезны...много других таких примеров, когда одно и тоже в одних случаях будет добром , а в других злом-это позволяет тебе действовать в соответствии с тем, что Вы назвали "золотой серединой", а это наверное, ведет и к "Золотому Пути". А что для этого необходимо?
.

И опять Вы попали ровно в десятку по моему разумению! "Постоянном творимом движении"...Это ответ на мой вопрос, что необходимо. Необходимо попасть в гармонию с творящим ритмом Космоса. Возможно ли это человеку? Попадаем ли мы в него? Зачастую мы зависаем в статике, переливаем из пустого в порожнее, спорим, кто продвинутее, а Космос в это время творит. Мы не успеваем за ним и тем самым тормозим. Как сделать так, чтобы попасть в ритм Потока творчества Космоса? Приходилось ли об этом задумываться? Несомненно, приходилось. Если окинуть взглядом форум, то увидишь мозаику таких попыток. Что же может объединить нас?

you 18.08.2005 04:53

Цитата:

Сообщение от *N*
Цитата:

Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

Нет смысла даже начинать рассуждения на тему: "Каково возможное..." , если не принимать во внимание НАРАБОТКИ конкретного человека. Он может стать Архатом( как Е.И.), или, другой, деградировав, потерять Монаду - всё это можно(примерно!) прогнозировать, лишь зная, с какого рубежа СТАРТУЕТ "дух" в даном воплощении.

А почему Вы говорите:"если не принимать во внимание НАРАБОТКИ конкретного человека"? Разве Владыки Кармы не определили такие наработки, поместив нас в одно время в одно место ? Это означает, что наработки у нас вполне сравнимы. По сути, ведь все человечество-это один ЧЕЛОВЕК. Так что, его "путешествие" разве что по "внутренним органам" такого единого организма. Вряд ли всем перспектива попасть в "клетки мозга" или "клетки сердца". Но вот если связать это с тем, что говорит Учение Живой Этики о народах, о их сознаниях, то очень даже неплохая перспектива определена. Не находите?

you 18.08.2005 05:10

Re: Память, мысль и сознание…
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Память, мысль и сознание…

Цитата:

Сообщение от you
Почему-то мне пришло в голову, что мысль-это отношение, взаимодействие, нашего сознания с объектами, которые мы считаем внешними для себя. И память-это просто вот эти ниточки взаимоотношений. А если я обращаюсь мыслью во внутренний мир? С кем или чем там я выстаиваю взаимоотношения-ниточки? Как Вы посмотрите на такую примитивную картинку о мысли?

И вовсе она не примтивна.
"Ниточки взаимоотношений" это каналы, прорытые (образованные) в ментальной материи.
Если в дебрях проложена тропинка, то идти по ней повторно легче, чем искать и прокладывать новую. Так же и для мысли.

И еще насчет памяти. Её не существует, есть лишь сознание.
Память - способность удерживать какую-то мысль в пространстве сознания.

Повторю свое определение сознание, как я его понимаю.

Цитата:

По-другому сознание можно представить, как вместилище (пространство), содержащее наши мысли. Но это не просто механическое пространство.
СОЗНАНИЕ - это есть активная энергетическая структура, в основе построения которой лежит такой элемент, как мысль. Организация и свойства этой структуры беспредельны, как беспредельны свойства и качества мысли и её сочетаний (творений).
Вот это определение мне ближе всего. Оно наиболее гибкое, опирается на понятие мысль.
От качества мыслей, их энергетического взаимодействия между собой определяется степень сознания и уровень.

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7787#7787
Сознание естьв различной степени у всех, в том числе и у животных, а значит и память. Только она эволюционно качественна другая (чем у человека, или у растения).

А сама "Мысль" есть вообще-то очень трансцендентальное понятие. :-)
Его сложно определить точно.

Спасибо, Николай. Огромный труд, это же сколько надо было приложить сил!
но вот Вы говорите:"сознание можно представить, как вместилище (пространство), содержащее наши мысли.". Не утверждаете же Вы тем самым, что наше сознание "содержит" только наши собственные мысли? Сознание есть мыслеоснова? Это первый вопрос. И второй. Вы говорите о мыслях:"это каналы, прорытые (образованные) в ментальной материи. ". А почему в ментальной? Вот смотрите, мы устремляем сознание , скажем на цветок: аромат, форма, цвет, тепло под ладонями-получаем впечатление. Где и что мы впечатляем? На сетчатке глаза, в определенных нерных рецепторах, и составляем представление. Где? В этой самой ментальной материи. Мы просто запечетлеваем там образ того, что восприняли. С помощью чего? С помощью света знания, которым мы обладаем? А где этот свет? И что же есть во всем этом мысль?Вот я подумала, что это взаимодействие самой идеи(целостной мысли) со своим воплощением. С одним из воплощений. А что же здесь человек? Не является ли он просто "взглядом"? Но как же тогда он может быть творцом? Или не может?

you 18.08.2005 05:14

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату

Если же Вас интересует вообще самое максимальное достижение человека, то это достижение уровня сознания Солнечного Логоса. Это тк же ка для травинки предел развития сознания - сознание животного.

А что это означает, достижение этого уровня ? Можно его как-то определить?

Айсабина 18.08.2005 09:27

Цитата:

Сообщение от you
И опять Вы попали ровно в десятку по моему разумению! "Постоянном творимом движении"...Это ответ на мой вопрос, что необходимо. Необходимо попасть в гармонию с творящим ритмом Космоса. Возможно ли это человеку? Попадаем ли мы в него? Зачастую мы зависаем в статике, переливаем из пустого в порожнее, спорим, кто продвинутее, а Космос в это время творит. Мы не успеваем за ним и тем самым тормозим. Как сделать так, чтобы попасть в ритм Потока творчества Космоса? Приходилось ли об этом задумываться? Несомненно, приходилось. Если окинуть взглядом форум, то увидишь мозаику таких попыток. Что же может объединить нас?

Как хорошо сказал друг: “Чтобы энергия действовала, ей нужна свобода. Когда энергия усложняется, у нее возникает воля. Когда энергия обретает высокое сознание, она начинает желать сотрудничества с другими энергиями и гармонизировать себя с ними. Так космос и гармонизирется.”

Ответ: высокое сознание и объединяющее дело в едином и непрестенном эволюционном устремлени.

Кайвасату 18.08.2005 11:02

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
Цитата:

Сообщение от Кайвасату

Если же Вас интересует вообще самое максимальное достижение человека, то это достижение уровня сознания Солнечного Логоса. Это тк же ка для травинки предел развития сознания - сознание животного.

А что это означает, достижение этого уровня ? Можно его как-то определить?

Ответ на вопрос аналогичен ответу на вопрос "можно ли понять Бога?"
или вопросу о том, насколько может часть целого определять целое?

Виктория Зоркина 18.08.2005 11:36

Если вернуться к началу темы, то хочется сказать...))) Зачем думать о Высшем достижении? Мне кажется, надо делать своё дело плодотворно, настойчиво и всё! А люди уже сами отметят каково оно Ваше достижение, насколько Высокое. Людей не обманешь, они чувствуют кто есть кто.
Виктория.

Д.И.В. 18.08.2005 14:18

Цитата:

ИЕРАРХИЯ 413. "Современным дугпа не очень трудна работа. Стоит лишь сказать: "Как ты прекрасен!" – и плод упадет. Но если замедлит, то дугпа нежно посоветует: "Отложи". И так найдет минуту, когда человек отложит и силу, и возможности".
Будем внимательны

you 19.08.2005 05:37

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от you
И опять Вы попали ровно в десятку по моему разумению! "Постоянном творимом движении"...Это ответ на мой вопрос, что необходимо. Необходимо попасть в гармонию с творящим ритмом Космоса. Возможно ли это человеку? Попадаем ли мы в него? Зачастую мы зависаем в статике, переливаем из пустого в порожнее, спорим, кто продвинутее, а Космос в это время творит. Мы не успеваем за ним и тем самым тормозим. Как сделать так, чтобы попасть в ритм Потока творчества Космоса? Приходилось ли об этом задумываться? Несомненно, приходилось. Если окинуть взглядом форум, то увидишь мозаику таких попыток. Что же может объединить нас?

Как хорошо сказал друг: “Чтобы энергия действовала, ей нужна свобода. Когда энергия усложняется, у нее возникает воля. Когда энергия обретает высокое сознание, она начинает желать сотрудничества с другими энергиями и гармонизировать себя с ними. Так космос и гармонизирется.”

Ответ: высокое сознание и объединяющее дело в едином и непрестенном эволюционном устремлени.

Спасибо, Айсабина,Ваш ответ совершенно в русле моей мысли. Как Вам удается такое попадание? Давайте подключим к этому воображение и нарисуем образы. Я попробую, а Вы подкорректируете, как считаете верным. Хорошо? Вот в Учении Живой Этики нам даны для примера пауки, муравьи и пчелы. Какой пример мы в них можем найти касательно мысли этой темы? Пауки ведь плетут свою паутину также пользуясь правилом гармонии и золотой середины. Но что мы видим? Их "творчество" исходит лишь из их "личности". Они не собираются в группы, они свободны. А цель их жизни-захватить жертву для пропитания. А что муравьи? Они уже строят общины, помогают друг другу,у них есть матка-иерарх, но ползают по земле и собирают даже всякий мусор.В качестве "продуктов творчества" они выделяют муравьиный яд, который помогает при болезнях. Полезен и их укус. А что же пчелы? Они строят общины, у них есть иерарх-матка, они собирают пыльцу, нектар(амриту) и выдают в качестве "продуктов творчества" мед и пчелопродукты, очень полезные всем. Во всем наблюдается гармония. Но вот я никогда не видела, чтобы пчелы помогали друг другу собирать пыльцу. Почему? Не означает ли это своеобразное смирение, то, что главная помощь-это не мешать каждому делать свое дело? Они любят красивые, душистые цветы и травы. По моему разумению Красота, Красота Матери Мира-это сокровенные знания. Есть ведь и бабочки-однодневки. Но их интересует красота другого плана.(своего рода духовный материализм). И пчелы летают. Не означает ли это полет духа, или полет в ядре духа? Мешают ли друг другу пауки, муравьи и пчелы? Нет, они осуществляют содружество в природе и подчиняются импульсам космоса. Вот говорят кошки-грязные животные. Но они четко живут по импульсам природы., их душа проводит их неискаженными. Вот и от цунами они спаслись. А человек нет. Что же ему мешает жить по законам Космоса, что мешает провести импульсы Творца чистыми до свой физической природы? Шум рассудка? Свободная воля? Человек свободен, он обладает свободной волей. Чем же он может сотрудничать с импульсами Космоса, сотворить в ритме Космоса, в гармонии с Ритмом Сознания Космоса? Своими центрами сознания? У нас ведь не семь центров сознания, их гораздо больше, почему мы все время говорим лишь о семи? Не являются ли эти центры сознания своеобразными "прививками" Космического сознания в человеке? Вот в этой картинке мы увидели и смирение, и как осуществлять сотрудничество на земле, и полет в духе, и "аналог" Красоты(сокровенное знание), это видимо то к чему мы должны стремиться, и гармонию, и созвучие с ритмом природы, и аппарат, которым достигается созвучие с Космосом. Что же получается, мы сотрудничаем с Космосом центрами сознания. И это своеобразное творчество, не так ли? Так что же разум в этой картинке , нужен ли он нам? И где он, как он соотноситься с центрами сознания?

you 19.08.2005 05:46

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от you
Цитата:

Сообщение от Кайвасату

Если же Вас интересует вообще самое максимальное достижение человека, то это достижение уровня сознания Солнечного Логоса. Это тк же ка для травинки предел развития сознания - сознание животного.

А что это означает, достижение этого уровня ? Можно его как-то определить?

Ответ на вопрос аналогичен ответу на вопрос "можно ли понять Бога?"
или вопросу о том, насколько может часть целого определять целое?

В любой фразе акценты каждый ставит свои, попадание бывает очень редко. Часто задающий вопрос подразумевает одно, а читающий видит совсе другое. Как важно понять друг друга. Без этого никакое сотрудничество невозможно. Ответ на этот вопрос когда-то уже дал Михаил М. не помню в какой теме, но смысл того, что он сказал- Проход Выше в эволюцию из нашей системы возможен только этим Путем. Это Путь Иерархии? Или не обязательно?

you 19.08.2005 05:58

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Если вернуться к началу темы, то хочется сказать...))) Зачем думать о Высшем достижении? Мне кажется, надо делать своё дело плодотворно, настойчиво и всё! А люди уже сами отметят каково оно Ваше достижение, насколько Высокое. Людей не обманешь, они чувствуют кто есть кто.
Виктория.

Спасибо, Виктория. Вы все время стараетесь стать поперек темы. Мы ясны Ваши аргументы и позиция. И я совершенно с Вами согласна.Притвориться невозможно. Обманываешь только самого себя. Разве для Вас важно, каким видят тебя люди ? Что касается темы, разве Вы видите здесь разговор о личностях? Здесь выстраивается цепочка от идеи(назание темы) к ее возможному воплощению в объективном мире и в мире сознания. Коллективное творчество форума. Скажем, вообразите такое картинку: Люди бредут по лесу в темноте, с тяжелой поклажей, им надо выйти на идею. Забраться как можно выше. А кто-то то и дело перебегает тропинку, сбивает ее , путает, камешки сыпет, норовит поклажу увеличить. Не лучше ли взять и посветить. Иначе, зачем Вам ваш свет ? Для чего Вам его дают?

Кайвасату 19.08.2005 09:40

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
В любой фразе акценты каждый ставит свои, попадание бывает очень редко. Часто задающий вопрос подразумевает одно, а читающий видит совсе другое. Как важно понять друг друга. Без этого никакое сотрудничество невозможно.

Агни-Йога учит, отвечая на вопрос никогда не объяснять всё полностью, чтобы оставалсь место для свободной воли. You, мне нравятся Ваши вопросы, и я думаю, что если так будуте продолжать, то Вы найдете и ответы на них.
Цитата:

Ответ на этот вопрос когда-то уже дал Михаил М. не помню в какой теме, но смысл того, что он сказал- Проход Выше в эволюцию из нашей системы возможен только этим Путем. Это Путь Иерархии? Или не обязательно?
Если всё создано Единым Творцом, то мысль о том, что каждое из творений занимает определенное место на лестнице жизни, осознает оно это или нет. Назовите это Иерархией. Можно перепрыгнуть через стпуньку, но через лестнечный пролет, ведущий к следующей лестнице - не удасться. Так нельзя и превзойти уровень своего создателя в пределах цикла его существования.

Анайка 19.08.2005 16:30

высшее достижение Адепта на земле
 
Скорее всего возжение 49-ти огней или духовных лучей посредством комбинирования сил сосредоточением разума и сердца с тем или иным лучом(Логосом) мирового океана првлекая жизненное электричество:

JHVH - первичный луч, осуществляющий контроль над всеми последующими(140 различных сил)
AHJH (25 различных сил и 22000 различных комбинаций) - планетарный луч
Существует так же луч Христа, как принципа, а не исторической личности(часть JHVH)
Луч Будды(как принципа) (200 000 различных сил)

Каждый посвещённый должен найти свой собственный луч или создать определённую комбинацию различных сил

Каждый из Адептов, переходя в Нирванну передаёт свой луч, оставляя его за собой, (дабы он продолжал светить) до появления его преемника в форме «едва слышного Голоса».

Потенциально он есть в каждом человеческом сердце: это не один из семи человеческих принципов, да и не всегда он там есть. Лишь на определенной стадии духовного прогресса человека он начинает звучать в его сердце.

Djuley 19.08.2005 17:48

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

Считаю главным и универсальным достижением любого человека, в любую эпоху - не превратиться в дребюзжащий проигрыватель с одной единственной пластинкой, адекватно воспринимать вечноменяющийся поток жизни( Сантана ), сохранить способность к обучению и обучаться до последних лет своей жизни.

Владимир Чернявский 19.08.2005 17:56

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Djuley
Считаю главным и универсальным достижением любого человека, в любую эпоху - не превратиться в дребюзжащий проигрыватель с одной единственной пластинкой, адекватно воспринимать вечноменяющийся поток жизни( Сантана ), сохранить способность к обучению и обучаться до последних лет своей жизни.

Ну, это типичные идеалы подросткового возраста. Может дополнить их идеалами зрелости и старости :?:

Djuley 19.08.2005 18:02

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Djuley
Считаю главным и универсальным достижением любого человека, в любую эпоху - не превратиться в дребюзжащий проигрыватель с одной единственной пластинкой, адекватно воспринимать вечноменяющийся поток жизни( Сантана ), сохранить способность к обучению и обучаться до последних лет своей жизни.

Ну, это типичные идеалы подросткового возраста. Может дополнить их идеалами зрелости и старости :?:

Cчитаю вышеупомянытые идеалы, универсальными для любого возраста.

Владимир Чернявский 19.08.2005 18:15

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Djuley
Cчитаю вышеупомянытые идеалы, универсальными для любого возраста.

Ну, во-первых, они эгоистичны по сути, т.е. направлены на себя и олицетворяют фазу потребления. Далее, когда человек взрослеет, то он уже стремится не только потреблять, но и отдавать - обычно - завести детей, т.е. - передать накопленный опыт, что-то создать полезное для других людей и т.д.

Djuley 19.08.2005 20:05

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Djuley
Cчитаю вышеупомянытые идеалы, универсальными для любого возраста.

Ну, во-первых, они эгоистичны по сути, т.е. направлены на себя и олицетворяют фазу потребления. Далее, когда человек взрослеет, то он уже стремится не только потреблять, но и отдавать - обычно - завести детей, т.е. - передать накопленный опыт, что-то создать полезное для других людей и т.д.

Если вы, Владимир, о коллекционировании корочек, то я свами согласен. Я о другом, об тоношении к самой жизни как к бесконечному обучению, совершенствованию. Всё УЧение этим проникнуто. Да и процесс отдачи, то-же требует необходимого уровня качества, оттачивания мастерства т.е. обучения.

Айсабина 19.08.2005 23:13

Цитата:

Сообщение от you
Спасибо, Айсабина,Ваш ответ совершенно в русле моей мысли. Как Вам удается такое попадание?

это не мои заслуги, а лишь приносимого на крыльях духа синхронного потока информации. моя задача лишь уловить его. пришла мысль назвать это духоразумением :)

Цитата:

Давайте подключим к этому воображение и нарисуем образы. Я попробую, а Вы подкорректируете, как считаете верным. Хорошо?
попробую :)

Цитата:

Вот в Учении Живой Этики нам даны для примера пауки, муравьи и пчелы. Какой пример мы в них можем найти касательно мысли этой темы? Пауки ведь плетут свою паутину также пользуясь правилом гармонии и золотой середины. Но что мы видим? Их "творчество" исходит лишь из их "личности".
хм, действительно, и у пауков все гармонично, но только вот как-то линейно, плоско.

Цитата:

Они не собираются в группы, они свободны. А цель их жизни-захватить жертву для пропитания.
вот эгоисты, кровожадные :)

Цитата:

А что муравьи? Они уже строят общины, помогают друг другу,у них есть матка-иерарх, но ползают по земле и собирают даже всякий мусор.В качестве "продуктов творчества" они выделяют муравьиный яд, который помогает при болезнях. Полезен и их укус.
у них пирамидальное строение, напоминает Чашу, если провести аналогию.

Цитата:

А что же пчелы? Они строят общины, у них есть иерарх-матка, они собирают пыльцу, нектар(амриту) и выдают в качестве "продуктов творчества" мед и пчелопродукты, очень полезные всем. Во всем наблюдается гармония. Но вот я никогда не видела, чтобы пчелы помогали друг другу собирать пыльцу. Почему? Не означает ли это своеобразное смирение, то, что главная помощь-это не мешать каждому делать свое дело? Они любят красивые, душистые цветы и травы.
а у пчёл сотовое строение, это уже ближе к пятиграннику вроде.

Цитата:

По моему разумению Красота, Красота Матери Мира-это сокровенные знания.
почему такая аналогия? не потому ли, что Красота - это высокая организация, гармония, а как возможно построить гармонию без знаний? Я правильно поняла? Матерь Мира - Материя?

Цитата:

Есть ведь и бабочки-однодневки. Но их интересует красота другого плана.(своего рода духовный материализм).
а как это различить? Красоту сокровенных знаний и красоту духовного материализма?

Цитата:

И пчелы летают. Не означает ли это полет духа, или полет в ядре духа?
конечно, они летают и творят свое прямое назначение, можно ли сказать духовное? почему нет? Они ведь выполняют План заложенный Творцом :)

Кстати ещё о ядре духа. Ещё одна интересная цитата:

Цитата:

Есть мысль, ведущая внутрь, и поверхность духа не колышется; другая мысль – летящая в пространство, как ядро, несущее заряд для взрыва. Луч сопровождает летящее ядро.
отсюда тоже можно вынести понимание о понятии "ядра духа". Т.е. как бы получается, что мысль, сопровождаемая духовным лучем, плоть от плоти духовной совершает полет в "ядре духа" :roll:

Цитата:

Мешают ли друг другу пауки, муравьи и пчелы? Нет, они осуществляют содружество в природе и подчиняются импульсам космоса. Вот говорят кошки-грязные животные. Но они четко живут по импульсам природы., их душа проводит их неискаженными. Вот и от цунами они спаслись.
пожалуй, согласна.

Цитата:

А человек нет. Что же ему мешает жить по законам Космоса, что мешает провести импульсы Творца чистыми до свой физической природы? Шум рассудка? Свободная воля? Человек свободен, он обладает свободной волей. Чем же он может сотрудничать с импульсами Космоса, сотворить в ритме Космоса, в гармонии с Ритмом Сознания Космоса?
мешает многое на самом деле. мы ведь все находимся и в неведении и в невежестве. но разве это также не часть плана Творца? Для того, чтобы и мы познали свое духовное предназначение, как сказано в Учении :). Остальной мир природы знает это бессознательно, человеку же суждено стать сознательным сотрудником, что это значит?

Цитата:

Своими центрами сознания? У нас ведь не семь центров сознания, их гораздо больше, почему мы все время говорим лишь о семи? Не являются ли эти центры сознания своеобразными "прививками" Космического сознания в человеке?
я бы сказала "антенками" :)

Цитата:

Что же получается, мы сотрудничаем с Космосом центрами сознания. И это своеобразное творчество, не так ли? Так что же разум в этой картинке , нужен ли он нам? И где он, как он соотноситься с центрами сознания?
Ну а куда ж без него :) Махатмы в своем объединенном сознании и образуют тот же Космический Магнит, или Махат, я так поняла :roll:

you 20.08.2005 08:15

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от you
В любой фразе акценты каждый ставит свои, попадание бывает очень редко. Часто задающий вопрос подразумевает одно, а читающий видит совсе другое. Как важно понять друг друга. Без этого никакое сотрудничество невозможно.

Агни-Йога учит, отвечая на вопрос никогда не объяснять всё полностью, чтобы оставалсь место для свободной воли. You, мне нравятся Ваши вопросы, и я думаю, что если так будуте продолжать, то Вы найдете и ответы на них.
Цитата:

Ответ на этот вопрос когда-то уже дал Михаил М. не помню в какой теме, но смысл того, что он сказал- Проход Выше в эволюцию из нашей системы возможен только этим Путем. Это Путь Иерархии? Или не обязательно?
Если всё создано Единым Творцом, то мысль о том, что каждое из творений занимает определенное место на лестнице жизни, осознает оно это или нет. Назовите это Иерархией. Можно перепрыгнуть через стпуньку, но через лестнечный пролет, ведущий к следующей лестнице - не удасться. Так нельзя и превзойти уровень своего создателя в пределах цикла его существования.

Спасибо, Кайвасату. И все-таки я рада. Наш форум пришел к определенному достижению(плодам), которые освящаются в праздник Преображения. В ноябре форуму исполниться три года и этот третий год идет под знаком формирования "ментального тела", своеобразного "коллективного интеллекта". Слава Богу, мы уложились, оставили разборки и повернулись в сторону мысли. Четвертый год для форума должен идти под знаком формирования следующего "духовного тела". Считаю, некоторые "заявки" на это мы уже сделали. Так что не я, а , надеюсь, мы найдем ответы в сотрудничестве. Я даже мечтаю, что некоторые продвинутые товарищи, такие, как Агни-Йог, Анайка, Михаил М., Андрей Пузиков, Саша Шпренгер...ой, да у нас их так много!- откроют самостоятельные семинары. Может, даже подумать, как немного изменить структуру форума. Например: "Личное творчество" можно разделить на разделы самостоятельного творчества ярких личностей, таких, как Саша Софьин, Ниннику, Виктория...ой, да у нас их так много!. Ладно, размечталась. Вернусь к теме. Я имела в виду то, что обязательно ли приобщаться к Иерархии Света, к Учителям и Водителям человечества? То, что и в обычной жизни своеобразная иерархия осуществляется, это ясно, закон проявляется и в семье и на работе. Но ведь не каждый человек человечества будет Посвященным, Адептом, Архатом и даже Учеником. И тем не менее, он все равно ведь пройдет этот путь продвижения в эволюцию дальше? Кроме того, этот Путь ведь обязательно должен быть Агни Йогой, как думаете?

you 20.08.2005 09:03

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Своими центрами сознания? У нас ведь не семь центров сознания, их гораздо больше, почему мы все время говорим лишь о семи? Не являются ли эти центры сознания своеобразными "прививками" Космического сознания в человеке?
я бы сказала "антенками" :)

Цитата:

Что же получается, мы сотрудничаем с Космосом центрами сознания. И это своеобразное творчество, не так ли? Так что же разум в этой картинке , нужен ли он нам? И где он, как он соотноситься с центрами сознания?
Ну а куда ж без него :) Махатмы в своем объединенном сознании и образуют тот же Космический Магнит, или Махат, я так поняла :roll:

Спасибо, антенки, наверное это лучше. Но каждый орган человеческого тела подключен к такой антенке и получается, что каждая клеточка нашего тела "сотрудничает " с мирозданием. Поистине, верно называет учение физическое тело человека Храмом и Эоловой Арфой! Вообразите такое сотворчество! А вот есть Космический Разум и Вселенский Разум. Как они соотносяться в человеческом микрокосме? Учение Живой Этики говорит, что из наших центров сознания(49 Анайка подробно объяснила. спасибо ей), антенок, высшие относяться к Разуму. К Космическому? И что, все семь? Как думаете?

you 20.08.2005 09:08

Re: высшее достижение Адепта на земле
 
Цитата:

Сообщение от Анайка
Скорее всего возжение 49-ти огней или духовных лучей посредством комбинирования сил сосредоточением разума и сердца с тем или иным лучом(Логосом) мирового океана првлекая жизненное электричество:

JHVH - первичный луч, осуществляющий контроль над всеми последующими(140 различных сил)
AHJH (25 различных сил и 22000 различных комбинаций) - планетарный луч
Существует так же луч Христа, как принципа, а не исторической личности(часть JHVH)
Луч Будды(как принципа) (200 000 различных сил)

Каждый посвещённый должен найти свой собственный луч или создать определённую комбинацию различных сил

Каждый из Адептов, переходя в Нирванну передаёт свой луч, оставляя его за собой, (дабы он продолжал светить) до появления его преемника в форме «едва слышного Голоса».

Потенциально он есть в каждом человеческом сердце: это не один из семи человеческих принципов, да и не всегда он там есть. Лишь на определенной стадии духовного прогресса человека он начинает звучать в его сердце.

Спасибо, Анайка. Думаю, эту информацию надо оставить на следующий год форума. Хотя, для того, чтобы хотя бы иметь общее представление, что не все так уж и просто в Посвящении, это чрезвычайно полезно.

you 20.08.2005 09:12

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?

Считаю главным и универсальным достижением любого человека, в любую эпоху - не превратиться в дребюзжащий проигрыватель с одной единственной пластинкой, адекватно воспринимать вечноменяющийся поток жизни( Сантана ), сохранить способность к обучению и обучаться до последних лет своей жизни.

Спасибо, Джулей. Мне очень нравяться Ваши незамысловатые фразы, говорят, чем проще, тем ближе к истине. Да, пластичность своей "материи" очень трудно сохранить. А Вы предлагаете ее еще и нещадно "мять", то есть утончать восприимчивость. А адекватно воспринимать и означает действовать?

Владимир Чернявский 20.08.2005 09:28

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Djuley
Если вы, Владимир, о коллекционировании корочек, то я свами согласен. Я о другом, об тоношении к самой жизни как к бесконечному обучению, совершенствованию. Всё УЧение этим проникнуто. Да и процесс отдачи, то-же требует необходимого уровня качества, оттачивания мастерства т.е. обучения.

И все же, Вы озвучили идеалы Хинаяны. Они не считаются высшим достижением - есть еще принципы Махаяны. Про совершествование верно сказано, но совершенствование не может быть ради совершенствования. Например в Книге о Жертве показаны многочисленные примеры того как люди отказывались от личного совершенствования ради совершенствования других. Да и само пребывание Учителей на Земле - есть пример этому. В буддизме, к примеру, говорится о боддхисаттвах.

Айсабина 20.08.2005 10:38

[quote="you"]
Цитата:

Спасибо, антенки, наверное это лучше. Но каждый орган человеческого тела подключен к такой антенке и получается, что каждая клеточка нашего тела "сотрудничает " с мирозданием. Поистине, верно называет учение физическое тело человека Храмом и Эоловой Арфой! Вообразите такое сотворчество!
да, захватывающе.

Цитата:

А вот есть Космический Разум и Вселенский Разум. Как они соотносяться в человеческом микрокосме? Учение Живой Этики говорит, что из наших центров сознания(49 Анайка подробно объяснила. спасибо ей), антенок, высшие относяться к Разуму. К Космическому? И что, все семь? Как думаете?
пока не знаю. Но думаю, что центров больше даже чем 49. А функционировать начинают от семи Больших, главных, и после возгораются остальные.

Айсабина 20.08.2005 11:14

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Например в Книге о Жертве показаны многочисленные примеры того как люди отказывались от личного совершенствования ради совершенствования других. Да и само пребывание Учителей на Земле - есть пример этому. В буддизме, к примеру, говорится о боддхисаттвах.

Учителя уже настолько совершенны для нас, что могут послужить примером того, как следует жить. Но что говорить об обычных людях,
со всеми несовершенствами, которые решили отказаться от совершенства ради совершенства других? т.е. какой пример они могут подать другим? чем они могут помочь в совершенстве другим?

Владимир Чернявский 20.08.2005 11:47

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Айсабина
т.е. какой пример они могут подать другим? чем они могут помочь в совершенстве другим?

Хотя данный вопрос, скорее оффтоп для темы. Но реальный пример - моя знакомая оставила перспективную работу ради восспитания ребенка.

Айсабина 20.08.2005 12:14

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Айсабина
т.е. какой пример они могут подать другим? чем они могут помочь в совершенстве другим?

Хотя данный вопрос, скорее оффтоп для темы. Но реальный пример - моя знакомая оставила перспективную работу ради воспитания ребенка.

Я думаю, это относительный достаточно пример, и не дающий исчерпывающего ответа. Воспитывая ребенка, не думаю, что Ваша знакомая останавливается в собственном развитии.
Хотя, нужно конечно определиться, что мы понимаем под саморазвитием.

Владимир Чернявский 20.08.2005 13:14

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Айсабина
Я думаю, это относительный достаточно пример, и не дающий исчерпывающего ответа. Воспитывая ребенка, не думаю, что Ваша знакомая останавливается в собственном развитии.
Хотя, нужно конечно определиться, что мы понимаем под саморазвитием.

Думаю, что не остановится - она вполне может совершенстоваться в терпении и педагогическом мастерстве, но своим призванием (актуальным развитием) она пожертвовала (помните, был у нас уже такой разговор). Об этом Книга о Жертве. Да и принцип боддхисаттвы в этом - не уходить в нирвану, а оставаться на Земле для помощи другим.

Айсабина 20.08.2005 20:25

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Думаю, что не остановится - она вполне может совершенстоваться в терпении и педагогическом мастерстве, но своим призванием (актуальным развитием) она пожертвовала (помните, был у нас уже такой разговор). Об этом Книга о Жертве. Да и принцип боддхисаттвы в этом - не уходить в нирвану, а оставаться на Земле для помощи другим.

На каком основании мы можем оценивать, где больше жертва? А вдруг она ценный сотрудник для своего коллектива, города, страны...? Разве работа есть "уход в нирвану"?
Я помню разговор, который у нас был, но там каждый сделал разные выводы. Можно подумать об этом на новом витке. И как мне кажется, очень даже в русле данной темы.

Шпренгер Александр 21.08.2005 04:30

131. Урусвати понимает красоту сотрудничества с Тонким Миром. Если кто представляет себе такое общение как с миром мертвых, он лишь доказывает свое неведение. Мы постоянно работаем с этим миром живых. Мы особенно усилены тем, что свойства наших собратьев из Тонкого Мира дают особое расширение познания. Те, кто в плотном состоянии могут расширять одну сторону явлений, но выпуклость Нашей науки получается приобщением знания Тонкого Мира. Не следует ограничиваться только физически зримым горизонтом. Настанет время, когда люди смогут обогатить свою жизнь средствами естественными, но для этого следует допустить жизнь повсюду.
Могут спросить - не причиняет ли затруднений сотрудничество
с существами развоплощенными и с уплотненными астралом? Нисколько.
Сотрудничество происходит в плане объединения сознания. Такие работники приблизительно равняются в мышлении, и такая объединенность будет истинно общинной. Правильно представить, что народная община будет венцом достижения, но для этого требуется объединенное утонченное сознание. Не малое условие предписывается, чтобы достичь объединения сознания и сотрудничества. Лишь в высших слоях Тонкого Мира начинают понимать в чем сила преуспеяния, но приходя снова на Землю, люди утрачивают ценность взаимности. Также они забывают о Нашем существовании, а ведь носили они это знание в Тонком Мире. Они встречали Наших Собратьев и понимали значение Доукида. Но все же сроки приближаются - или люди поймут им сужденное, или предпочтут катастрофу.

Владимир Чернявский 22.08.2005 11:18

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Айсабина
На каком основании мы можем оценивать, где больше жертва?

Посмотрите, как это делает Учение в Книге о Жертве.
Да, и думаю, Вы сами знаете как определить то, что называется призвание.

Wetlan 22.08.2005 14:55

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
[quote="you"]
Цитата:

....Слава Богу, мы уложились, оставили разборки и повернулись в сторону мысли.
Типа этого?

Цитата:

.... Спасибо, Айсабина,Ваш ответ совершенно в русле моей мысли.

..... Спасибо, Людмила, мне тоже очень приятно общение с Вами....

..... И опять Вы попали ровно в десятку по моему разумению!

...... Спасибо, Кайвасату. И все-таки я рада.

...... Спасибо, Анайка. Думаю,.....

...... Спасибо, Джулей. Мне очень нравяться Ваши незамысловатые фразы, ...

...... Спасибо, Николай. Огромный труд, это же сколько надо было приложить сил!

...... Спасибо, Виктория. А что значит Святость?

..... Мне кажется, что Вы здесь сказали гениальнейшую вещь. .....

..... О, я то знаю, что Вы главный специалист в области мышления.

..... Здраствуйте, Истин, я Вами восхищаюсь....

...... Николай и N, спасибо, ....

.... Как красиво! Спасибо!

..... Это верно, спасибо, Истин.

..... Спасибо, Николай......

:-k теперь понятно на чём строится взаимопонимание....типа "не подмажешь не поедешь" , да и дяденька Крылов этот намёк увековечил :wink:

М-да....не дооценивала.....не дооценивала я.....ого-го!


Цитата:

Я имела в виду то, что обязательно ли приобщаться к Иерархии Света, к Учителям и Водителям человечества? То, что и в обычной жизни своеобразная иерархия осуществляется, это ясно, закон проявляется и в семье и на работе.
Это напутствия "продвинутого морского волка" для ново приходящих к Учению или отрицание ИЕРАРХИИ!?


Цитата:

Но ведь не каждый человек человечества будет Посвященным, Адептом, Архатом и даже Учеником.
Уж не отрицание ли БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ подобные мысли!

Цитата:

И тем не менее, он все равно ведь пройдет этот путь продвижения в эволюцию дальше?
Что же Вас удерживает при Учении? Очень странно слышать подобное!

Цитата:

Кроме того, этот Путь ведь обязательно должен быть Агни Йогой, как думаете?
Как Вы можете задавать подобный вопрос после того как перед этим утверждаете что:

Цитата:

И тем не менее, он все равно ведь пройдет этот путь продвижения в эволюцию дальше?
Не пойму, это ограниченность логики или тщательно спланированная "подножка" для новичков :roll:

Слович 22.08.2005 21:00

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
[quote="Вэтлян"]
Цитата:

Сообщение от you
Цитата:

....Слава Богу, мы уложились, оставили разборки и повернулись в сторону мысли.
Типа этого?

Цитата:

.... Спасибо, Айсабина,Ваш ответ совершенно в русле моей мысли.

..... Спасибо, Людмила, мне тоже очень приятно общение с Вами....

..... И опять Вы попали ровно в десятку по моему разумению!

...... Спасибо, Кайвасату. И все-таки я рада.

...... Спасибо, Анайка. Думаю,.....

...... Спасибо, Джулей. Мне очень нравяться Ваши незамысловатые фразы, ...

...... Спасибо, Николай. Огромный труд, это же сколько надо было приложить сил!

...... Спасибо, Виктория. А что значит Святость?

..... Мне кажется, что Вы здесь сказали гениальнейшую вещь. .....

..... О, я то знаю, что Вы главный специалист в области мышления.

..... Здраствуйте, Истин, я Вами восхищаюсь....

...... Николай и N, спасибо, ....

.... Как красиво! Спасибо!

..... Это верно, спасибо, Истин.

..... Спасибо, Николай......

:-k теперь понятно на чём строится взаимопонимание....типа "не подмажешь не поедешь" , да и дяденька Крылов этот намёк увековечил :wink:

Вэтлян, если сделать подборку Ваших сообщенией, то радости будет гораздо меньше. Не нагадить, день прошел зря?

Кому нужна ваша ирония? Подумайте! Никому, кроме Вас. Это тупиковый путь.

Михаил M. 22.08.2005 21:22

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от Найгатори
Вэтлян, если сделать подборку Ваших сообщенией, то радости будет гораздо меньше. Не нагадить, день прошел зря?
Кому нужна ваша ирония? Подумайте! Никому, кроме Вас. Это тупиковый путь.

На мой взгяд, Вэтлян выступила по делу, и ирония ее к месту. В самом деле, несколько странные высказывания у Айсабины. Они подводят исподволь к мысли, что необязательна для устремившегося Иерархия, что и без Учения, собственно, можно обойтись. Это заблуждение или осмысленная позиция? Что-то не верится, при ее подготовке, в заблуждение. Тем более, что эти же мысли озвучиваются тут еще некоторыми участниками. Боюсь, это коллективная позиция, от которой модераторы не хотят возбуждаться, зато они смело бросаются в бой против тех, кто активно противится этой позиции.

Слович 22.08.2005 21:49

Михаил, когда желчь рождается в человеке, мало радости остальным. Тем более когда это проиходит постоянно.

А том что высказывания Айсбины подводят Вас к определенным мыслям, так это обычная иллюзия. Ибо порой за словами человека весьма не просто увидеть истинный смысл, особенно на форуме.

Говорю не потому что хорошо вижу Ваш образ мышления, просто хорошо знаю образ мышления Айсабины. Вы приписываете ей то, что и в помине нет.

Айсабина 22.08.2005 21:50

опять заварили конитель, ну сколько можно уже, господа хорошие агни-йоги?

Михайло М., во-первых, те цитаты, которые привела Ветлян, и к которым вы опелируете, не мне принадлежат, а Людмиле (you). Во вторых, хорош уже и приписывать свои фантазии мне и другим людям тоже, это касается и Вэтлян тоже. Разобрались бы сначала со смыслом и с контекстом, и желательно не в "режиме первого прочтения", как когда-то выразился один из участников форума, возможно проясниться авидья, и вы увидите истинные намерениями авторов цитат. я искренне на это надеюсь. проявите сострадание и не разруште надежд. весь форум уже видит то, что не видно одному-двум человекам.

Wetlan 22.08.2005 22:24

Айсабинка, зря ты за всех участников говоришь. Не надо :(
Ещё зимой ты мне сама делала комплементы, (как и многие другие) что с моим приходом форум ожил :D и радовалась когда мой "сарказм" направлялся в удобную тебе сторону. То же было и с многими остальными.
Не пойму, чего это мой жизннный опыт так некоторых задевает и выводит из равновесия? Радовались бы, что есть возможность тренироваться в сдержанности и любви, что пришла такая Вэтлян по сравнению с которой вы все можете себя почувствовать и ВЫШЕ и СВЯТЕЕ. А вы вместо этого встаёте в позу баксёров.
А вот меня ваши оскорбления не тревожат! Разве что иногда уши горят.....но я усердно работаю над собой. Можете не сомневаться :D

Значит всё дело в вас, а не во мне?

Айсабина 22.08.2005 22:32

Вэтлян, стань лучше другом всему форуму, а не кому-то отдельно. Почувствуй единое тело форума. И может будет гореть сердце, а не уши тогда?
я меняюсь, а ты?

Михаил M. 22.08.2005 22:42

Переадресовываю свой пост Людмиле, ничего в нем не меняя. Айсабине мои извинения

Wetlan 22.08.2005 22:55

Цитата:

Айсабина:
Вэтлян, стань лучше другом всему форуму, а не кому-то отдельно.
Как это? Разве в целом есть отдельное? :D

Цитата:

Почувствуй единое тело форума.
Чувствую, ой как чувствую :wink:

Цитата:

И может будет гореть сердце, а не уши тогда?
я меняюсь, а ты?
Разве в жизни есть что-то не изменяющееся? Разве можно дважды войти в один поток?
Изменяется каждый, но вопрос в каом направлении.
А уши тоже не далеки от сердца, даже расположены немного выше...и ближе ко лбу :wink: Вот только вопрос что их зажигает? :wink:

Айсабина 22.08.2005 23:33

Вэтлян, у меня нет желания участвовать в личных разборках. Всех благ.

Wetlan 23.08.2005 00:04

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Вэтлян, у меня нет желания участвовать в личных разборках. Всех благ.

Тебе тоже всех благ и много более того :D

Истин 23.08.2005 05:29

Айсабина, Вэтлян.

Вы вдвоем просто чудо. :D

Айсабина 23.08.2005 08:45

Истин, ищи золотую середину.

Истин 24.08.2005 04:53

Айсабина,

Спасибо.

Огненое устремление - путь золотой середины.

you 24.08.2005 06:32

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Djuley
Cчитаю вышеупомянытые идеалы, универсальными для любого возраста.

Ну, во-первых, они эгоистичны по сути, т.е. направлены на себя и олицетворяют фазу потребления. Далее, когда человек взрослеет, то он уже стремится не только потреблять, но и отдавать - обычно - завести детей, т.е. - передать накопленный опыт, что-то создать полезное для других людей и т.д.

Если вы, Владимир, о коллекционировании корочек, то я свами согласен. Я о другом, об тоношении к самой жизни как к бесконечному обучению, совершенствованию. Всё УЧение этим проникнуто. Да и процесс отдачи, то-же требует необходимого уровня качества, оттачивания мастерства т.е. обучения.

А Вы знаете, Джулей, Вы мне подарили замечательное переживание. Что главное -реализоваться нравственно в текущих условных обстоятельствах, выстраивая целостность и гармонию вокруг себя в семье и на работе( идеально, конечно, когда работа=творчеству) на принципах совести и безусловной любви, не убегая от жизни и благ цивилизации в средневековье, а сознавая свое единство с миром, и всей своей жизнью постигая Единое Начало, пластично вписываться своим бытием в русло эволюции мироздания. Правильно я поняла Вашу мысль? Позвольте мне ее немного продолжить? Мне кажется, что появление общин , стремящихся уйти подальше от цивилизации вызвано инстиктивным желанием создать равновесие жизни. Но это не означает лучшей формулы Бытия, которой ждут от нас, чтобы "влить" в нее Огонь Эпохи. Мы все-таки должны обратить свой взор к детям. Приходят необычные дети, готовые построить лучшее будущее. Необходимо создавать им условия для полнейшей реализации их потенциала в русле эволюции. Ведь это наше будущее.
Спасибо, Джулей.

you 24.08.2005 07:10

Михаил М., Вэтлян, спасибо за внимание. Вы показываете нам пример гармоничного сотрудничества двоих. Учение говорит, что у двух сотрудников энергии усемеряются. А вот у мистов бхакти они увеличиваются от 14 до 21 раза. Все зависит от степени слияния сознаний и устремленности друг к другу. Такие соединенные возжженной Любовью сознаний могут дать следствия огромной значимости духовной и участия в мировых процессах. Чем не достижение!

Wetlan 24.08.2005 07:54

Цитата:

Сообщение от you
Михаил М., Вэтлян, спасибо за внимание. Вы показываете нам пример гармоничного сотрудничества двоих. Учение говорит, что у двух сотрудников энергии усемеряются. А вот у мистов бхакти они увеличиваются от 14 до 21 раза. Все зависит от степени слияния сознаний и устремленности друг к другу. Такие соединенные возжженной Любовью сознаний могут дать следствия огромной значимости духовной и участия в мировых процессах. Чем не достижение!

Ну что же :-k теперь прийдётся стараться не задрать нос выше небес :oops:

Айсабина 24.08.2005 08:00

Цитата:

Сообщение от Истин
Айсабина,

Спасибо.

Огненое устремление - путь золотой середины.

Истинно, Авакара!

...Мчусь ли или недвижим, но устремлен. Учусь или даю знание, но устремлен. Одинок или в толпе народов, но устремлен...

Айсабина 24.08.2005 08:06

Урусвати знает мощь равновесия. В разные века люди называли равновесие – «Срединный Путь», «Золотой Путь», «Весы Мудрости», «Великий Ритм», «Надземное Дыхание». В то же время, невежды уверяли, что равновесие есть ничто иное, как равнодушие. Впрочем, даже понятие Нирваны не избегло различных злотолкований. Люди не умели понять, что Нирвана есть высшее гармоничное напряжение; такова же судьба и ложного толкования равновесия. Между тем, именно теперь Мир нуждается в Весах Мудрости.

Нужно признать, что ярая ненависть может опрокинуть корабль человечества. Нужен мудрый кормчий не только в земном Мире, но и в Надземном. Но откуда же придет понимание равновесия, если в школах не будет изучаться наука мышления? Дети должны распознавать, где требуется равновесие, а где его сестра – справедливость.

Напрасно люди полагают, что справедливость есть понятие условное – у каждого своя справедливость и свое добро – такое заблуждение может причинить непоправимый вред. Справедливость и добро являются понятиями неопределенными, но нужно заглянуть в сущность сознания, чтобы почуять нерушимые Основы Бытия.

Можно заглянуть в глубины сердца лишь при истинном равновесии. Оно не будет так называемым спокойствием, ибо равновесие есть прозрение и напряжение всех энергий. Так не забудем равновесие, как верного моста к Миру Надземному.

Мыслитель советовал: «Сотките крылья равновесия, тогда не упадете в бездну».

Wetlan 24.08.2005 08:13

Цитата:

М.О., 164. Явить Живую Этику могут лишь тонкие духи. Приложение принципов в жизни делается устремлённым действием. Пустое слово оставляет соответственное наслоение, но действие огненного сердца вызывает и зажигает огни в сердцах окружающих. Так творит истинный Йгни Йог.

Айсабина 24.08.2005 08:30

...но действие огненного сердца вызывает и зажигает огни в сердцах окружающих...


слово Агни-йога - творящее слово, слово агни-йога не расходится с делом. Сказал - сделал. Можно видеть, кто болтает в пустоту. Так сказал.

Wetlan 24.08.2005 08:43

Цитата:

Сообщение от Айсабина
...но действие огненного сердца вызывает и зажигает огни в сердцах окружающих...


слово Агни-йога - творящее слово, слово агни-йога не расходится с делом. Сказал - сделал. Можно видеть, кто болтает в пустоту. Так сказал.

Видеть можно и миражи, а вот чувствовать :-k....это другое дело.

А вот примеров сказанного и сделаного как-то мало чувствуется на форуме. Особенно относительно Учения да и самих себя. Если, конечно, многие не считают медитацию или миссионерство большими делами :D

Лана 24.08.2005 08:53

Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?
 
Цитата:

Сообщение от you
...... Я имела в виду то, что обязательно ли приобщаться к Иерархии Света, к Учителям и Водителям человечества?

???????


Но ведь не каждый человек человечества будет Посвященным, Адептом, Архатом и даже Учеником.

??7????


И тем не менее, он все равно ведь пройдет этот путь продвижения в эволюцию дальше?
Кроме того, этот Путь ведь обязательно должен быть Агни Йогой.....
(потому и вопросы)


Айсабина 24.08.2005 09:01

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Видеть можно и миражи, а вот чувствовать :-k....это другое дело.

А вот примеров сказанного и сделаного как-то мало чувствуется на форуме. Особенно относительно Учения да и самих себя. Если, конечно, многие не считают медитацию или миссионерство большими делами :D

Видение есть Видья, об этом говорю, зачем притворяешьсся что не понимаешь меня? Пример есть сущность агни-йога, глядеть в будущее надо, а не на задворки сознания отживающего. Претворенное качество есть достижение. Так сказал.

Истин 24.08.2005 09:55

Айсабина,

:D

Истин 24.08.2005 09:57

Вэтлян,

Если Вы проявите к человеку любовь, то вопервых Вы поможите человеку, а во вторых Вы увидите правду, так что если есть любовь в Вашем сердце, то любите.

Wetlan 24.08.2005 10:37

Людмила, Вы кажется одержали победу...Вытлян в стадии умирания.....в процессе растворения :D

Wetlan 24.08.2005 10:39

Я сказала, а ты девочка выдержишь напряжение?

Анайка 24.08.2005 16:15

Вэтлян, зачем воду мутите то тут то там?

Прошу вас, ради всего святого, прекратите.
Скажите один раз если есть что сказать,но , о Боже, только не этот переворот в душах устремлённых к Владыке.

Не тушите огни, не гоже.
Это смертный грех.

Мои уши открыты - в чём мои недостатки?
Окажите такую услугу, - на всеобщее обозрение,вынесьте сор из моей избы.
Буду только рада лишнему подсобному рабочему в доме моей мечты.

Анайка 24.08.2005 17:12

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Я сказала, а ты девочка выдержишь напряжение?

Тем более что форму вы уже придумали по своим эскизам и пиредники приготовили к работе.

Осталось только примерно сесть за парту и закатав рукава взяться за дело(а) на благо германского рейха.

Wetlan 24.08.2005 19:05

Ну слава те Господи, а я то всё ломало голову кто же этот подошедший к Свету ....даже на невинного думала :D

Wetlan 24.08.2005 19:59

Цитата:

Анайка:

Прошу вас, ради всего святого, прекратите.
Да, моя хорошая, это уже не теория :D

Цитата:

Скажите один раз если есть что сказать,но , о Боже, только не этот переворот в душах устремлённых к Владыке.

Не тушите огни, не гоже.
Сильно же у них стремление если так быстро гаснет. Что-то не соответствует их заявлениям о своей высоте.

Цитата:

Это смертный грех
Вселяете страх перед смертью? С каких это пор смерть стала наказанием?
Уж не отрицание ли это Миров Надземных? :wink:

Wetlan 24.08.2005 20:01

Ах, да, а у кого это там вдруг огни гаснуть начали? Интересно...интересно :-k

Айсабина 24.08.2005 20:12

Анайка, оставь, это пустое.
__________

Тётя Вэтлян, если выше то обращение к девочке, ко мне, то ваши астральные войны мне не помеха. Мы себе идём, а вы как хотите.

Wetlan 24.08.2005 20:45

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Анайка, оставь, это пустое.
__________

Тётя Вэтлян, если выше то обращение к девочке, ко мне, то ваши астральные войны мне не помеха. Мы себе идём, а вы как хотите.

А, вот и ещё кое что проявилось. Счастливого пути! С Богом!

Анайка 24.08.2005 21:01

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Анайка, оставь, это пустое.

Да,но зато есть повод поразмышлять над причинами всей этой возни.
Я когда работала в психиатрической лечебнице, то обратила внимание на то,что самое благодатное для любого беснующегося - сепарация, - изолирование от внешнего мира, потому как всё окружающее его действует как раздрожитель возбуждающий его фантазию.
Даже собственный ботинок -не на своём месте и не из того материала - начинает резать,рвать,связывать,развязывать,кроить,шить неимоверные одежды из совершенно новой и наряжаться как клоун на свой манер, просто из желания - привлечь внимание окружающих.
Парадокс какой-то ,точнее две противоположные вещи скрещиваются - желание быть в центре внимания и невыносимый гнёт собственной ноши.Несчастные люди,потерявшие равновесие из-за несоизмеримости и переоценки собственных возможностей.

Wetlan 24.08.2005 21:26

Там есть хорошая тема про психиатров и сказки. Не привлекла внимания? :wink:


Цитата:

Анайка:
потому как всё окружающее его действует как раздрожитель возбуждающий его фантазию.
А вот этим, моя дорогая, Вы уже спорите с самой АЙ. Высоко берёте-с [-X ....что поделаешь....теория матушка.....теория.

Цитата:

что самое благодатное для любого беснующегося - сепарация, - изолирование от внешнего мира
:shock: помоему "примерно сесть за парту и закатав рукава взяться за дело(а) на благо германского рейха" это уже слишком мелко в сравнении.

Айсабина 24.08.2005 22:29

Цитата:

Сообщение от Анайка
Цитата:

Сообщение от Айсабина
Анайка, оставь, это пустое.

Да,но зато есть повод поразмышлять над причинами всей этой возни.
Я когда работала в психиатрической лечебнице, то обратила внимание на то,что самое благодатное для любого беснующегося - сепарация, - изолирование от внешнего мира, потому как всё окружающее его действует как раздрожитель возбуждающий его фантазию.
Даже собственный ботинок -не на своём месте и не из того материала - начинает резать,рвать,связывать,развязывать,кроить,шить неимоверные одежды из совершенно новой и наряжаться как клоун на свой манер, просто из желания - привлечь внимание окружающих.
Парадокс какой-то ,точнее две противоположные вещи скрещиваются - желание быть в центре внимания и невыносимый гнёт собственной ноши.Несчастные люди,потерявшие равновесие из-за несоизмеримости и переоценки собственных возможностей.

признаться, я не вижу чем можно помочь. мои методы не работают. может гений какой и найдется. но здесь не место для таких случаев, думаю.

Wetlan 24.08.2005 22:48

Цитата:

Айсабина:

признаться, я не вижу чем можно помочь. мои методы не работают. может гений какой и найдется. но здесь не место для таких случаев, думаю.
А помоему, именно здесь и место. Я бы не лишала читателей такого зрелища :D

А чё это ты уже пробовала Айсабинушка, что за методы если не секрет? :wink:

Айсабина 24.08.2005 23:08

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
А помоему, именно здесь и место. Я бы не лишала читателей такого зрелища :D

А чё это ты уже пробовала Айсабинушка, что за методы если не секрет? :wink:

т.е. считаешь, что случай как раз тот?
Поздравляю, вы на пути к выздоровлению.

Wetlan 24.08.2005 23:10

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
А помоему, именно здесь и место. Я бы не лишала читателей такого зрелища :D

А чё это ты уже пробовала Айсабинушка, что за методы если не секрет? :wink:

т.е. считаешь, что случай как раз тот?
Поздравляю, вы на пути к выздоровлению.

Не :D , хочется гения увидеть!

Анайка 24.08.2005 23:43

Цитата:

Сообщение от Айсабина
признаться, я не вижу чем можно помочь. мои методы не работают. может гений какой и найдется. но здесь не место для таких случаев, думаю.

Так вот, в закрытом отделении приёмного покоя, так же поступали больные с различными психозами или грубейшим восприятием реальности. Самыми "популярными" если можно так выразиться, были психические расстройства связанные с употреблением психоактивных веществ - транквилизаторов,наркотиков,метадона и т.д. Были и такие, которые страдая, к примеру, манией величия, 24 часа в сутки находились в состоянии напряжённого бодрствования и добродушного веселья,выматывая физическое тело и собственное сознание до бесчувствия, при этом рассказывая то, что они всё могут и всё имеют, что их жизнь замечательна устроена ,что они боги, исусы или дьяволы.Эти пациенты упивались собтвенным величием.
Природа и тех и других всё же однародна. Голос их собственного сознания,всегда возвеличивающий личное я путём унижения я окружающих, стал для них собственным бешеным псом оборатившимся бичом против своего хозяина. Он настолько огрубел, что материализовался и стал заместителем,поядающим самого себя в кромешной тьме.
Вот так-то. А как помочь таким оборотням?
Наверное просто дождаться луча солнца.

Wetlan 25.08.2005 07:10

Кажется мне дошло в чём всё дело. В половинчатости, неопределённости, шаткости и пр. ....это само собой ясно!

Когда Учения касаются именно те, кто занимается, как правильно заметил Михаил М.,медиумизмом и магией, что идёт полностью в разрез как с целью так и с вибрациями создаваемыми самим Учением, что создаёт большое напряжение и со временем должно быть выявлено и очищено. Очищено самим Учением ибо оно действует через тех кто ему предан.
У тех же, кто только толпится около Учения используя лишь или в корыстных, личных целях или же, что ещё хуже, целенаправленно (осознано или интуитивно) ради препятствия правильному восприятию новых приходящих, так вот, держитесь крепче все те кто к таковым относится ибо это уже не шутки......так вот, у них начинает закипать в мозгах или дымиться. Какая разница. Главное, что происходит процесс саморазложения. А происходит это в тонком теле. Потому тело плотное до какой-то поры якобы и не затрагивается. Оно проявляет лишь негодование доходящее до бешенства. Слова Учения (имею в виду их внутренний смысл а не внешний) для них превращаются в невыносимые жгучие вибрации поступающие из М.О. ибо формулы для их духа остаются непринятыми как нервами плотного тела (ненастроенность) так и тонкого.
Это происходит по закону взаимосвязи трёх миров. Уже говорила о том, что стрелы огня обычно пускаются через тонкое тело как молнии в атмосфере.
Это происходит по тому, что Учение наполнено формулами вибраций понять которые можно лишь работая над собой. Всё это должно сопровождаться Верой в Иерархию Света и целеустремлением к ней. Но ни в коем случае не половинчатостью, сомнениями, невмещаемостью и пр.

Возможно не очень понятно выразилась, но в общем это так. Со временем возможно внесу корректировку.

Михаил M. 25.08.2005 10:13

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Возможно не очень понятно выразилась, но в общем это так. Со временем возможно внесу корректировку.

Почему непонятно? Все вроде понятно и правильно, за исключением, может, одного: не каждый медиумизм заканчивается трагедией, не каждое заблуждение предательством. У всех без исключения есть шанс на лучшее. Процитирую из Грани АЙ:
"При пламенном устремлении можно не смущаться своими недостатками, ибо это есть материал, из которого творятся достоинства. <Придите ко Мне все>, кто бы вы ни были и какими бы несовершенствами ни были обременены. Только придите, только устремитесь. В Башне Моей Перелью, Переплавлю их все в драгоценный металл, но при условии огненного, ярого, несломимого устремления. Преображение духа - процесс двусторонний, он идет и с Моей стороны, и со стороны идущего ко Мне духа. Зов под Знамя Мое обращен ко всем, всем, всем, за исключением иерархии темных и тех, кто бесповоротно предал себя тьме. Но каждому обратившемуся ко Мне, даже если он темный, надежду Даю (на спасение). Ибо Солнце Мира восходит над добрыми и злыми. Свет Его доступен каждому дыханию." 201, кн 11

Djuley 25.08.2005 17:20

Цитата:

Сообщение от You
Мы все-таки должны обратить свой взор к детям. Приходят необычные дети, готовые построить лучшее будущее. Необходимо создавать им условия для полнейшей реализации их потенциала в русле эволюции. Ведь это наше будущее.
Спасибо, Джулей.

Давно передо мной маячит образ того, что главной задачей людей, следующих путём света - обеспечение "посадочной площадки" "пришельцам"( воплощенцам ) от шесой рассы, т.е. непосредственно их самО, физическое рождение, воспитание и весьма в настоящий момент актуальное - сахранение планеты. В Учении говорится что войны или процветание общества зарождаются в первую очередь не в кабинетах политиков а исходят из обихода каждой семьи. Иерархия света это пирамида, с вершиной, представленной самим Белым Братством и возмжно с самыми простыми семьями, хранящими этот самый свет, в основании.

Истин 27.08.2005 05:11

Давайте покажим на себе детям пример, явим подвиг, ответственость и любовь.

patrocl 27.08.2005 07:55

Цитата:

Сообщение от Истин
you,

//Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?//

Стать Счастливым.

:)

А в чем заключается счастье?

Лана 27.08.2005 08:26

Цитата:

Сообщение от Djuley
Давно передо мной маячит образ того, что главной задачей людей, следующих путём света - обеспечение "посадочной площадки" "пришельцам"( воплощенцам ) от шесой рассы, т.е. непосредственно их самО, физическое рождение, воспитание и весьма в настоящий момент актуальное - сахранение планеты. В Учении говорится что войны или процветание общества зарождаются в первую очередь не в кабинетах политиков а исходят из обихода каждой семьи. Иерархия света это пирамида, с вершиной, представленной самим Белым Братством и возмжно с самыми простыми семьями, хранящими этот самый свет, в основании.

Очень актуально. Но "посадочная площадка" очень уж нечиста. Как правильно воспитывать, если в глазах большиства людей не Свет, а доллар. По TV говорили, в конце учебного года, что в некоторых школах (а, скоро, наверно, их будет большинство) открыто предлагается делать выпускные балы для нищих и "состоятельных" отдельно. Каждому свой пир. По карману. А ведь дети учились вместе, каково им осознавать "правду" жизни? И таких примеров, думаю, наберется немало. Как преобразовать сознание людей в "простых" семьях? Чтобы не исчезли и остатки Света. И чтобы все-таки, действительно - сохранить планету.

Лана 27.08.2005 08:29

И, тем не менее, Они, эти необычные дети, приходят на Землю. Значит, есть смысл.

Wetlan 27.08.2005 08:33

Цитата:

Лана:

Как преобразовать сознание людей в "простых" семьях? Чтобы не исчезли и остатки Света. И чтобы все-таки, действительно - сохранить планету.
Добавить Света! Те кто в нём нуждаются его примут. Кто не готов к вмещению погрузится во тьму. А всё осальное уже решит сам закон.

Терпение, друзья, терпение!

patrocl 27.08.2005 08:37

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Лана:

Как преобразовать сознание людей в "простых" семьях? Чтобы не исчезли и остатки Света. И чтобы все-таки, действительно - сохранить планету.
Добавить Света! Кто не готов к вмещению погрузится во тьму. !

А как узнать готов ли я?

Wetlan 27.08.2005 08:43

Цитата:

Сообщение от patrocl
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Лана:

Как преобразовать сознание людей в "простых" семьях? Чтобы не исчезли и остатки Света. И чтобы все-таки, действительно - сохранить планету.
Добавить Света! Кто не готов к вмещению погрузится во тьму. !

А как узнать готов ли я?

Ответ только в Вас!

Лана 27.08.2005 09:11

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Добавить Света! Те кто в нём нуждаются его примут. Кто не готов к вмещению погрузится во тьму. А всё осальное уже решит сам закон.

Согласна. Но ведь тех, кто не готов - их большинство!? Да они и не хотят быть готовыми.

patrocl 27.08.2005 09:21

Цитата:

Сообщение от Лана
Согласна. Но ведь тех, кто не готов - их большинство!? Да они и не хотят быть готовыми.

Ну допустим я готов принять Свет, что мне нужно для этого,
соверать хорошие потупки и только..
А где грань между Светом и тьмой??

Dron.ru 27.08.2005 09:36

Цитата:

Сообщение от patrocl
Ну допустим я готов принять Свет, что мне нужно для этого, соверать хорошие потупки и только..

Цитата:

Сообщение от Вивекананда
У себя на родине я знал одного человека, человека очень глупого и скучного, ничего не понимавшего и понимать не желавшего, который жил, как животное. Однажды он спросил меня, что ему нужно делать, чтобы познать Бога и достичь внутренней свободы. «Вы умеете врать?» — задал я ему вопрос. Он ответил, что не умеет. «Тогда вам надо научиться,— сказал я.— Лучше говорить неправду, чем быть бревном. Вы — вялый человек, вы, конечно, далеки от возвышенного состояния уравновешенности и покоя, которое находится по ту сторону всех действий, вы настолько ленивы, что неспособны даже на дурной поступок».


Виктория Зоркина 27.08.2005 09:39

Цитата:

Сообщение от patrocl
Цитата:

Сообщение от Лана
Согласна. Но ведь тех, кто не готов - их большинство!? Да они и не хотят быть готовыми.

Ну допустим я готов принять Свет, что мне нужно для этого,
соверать хорошие потупки и только..
А где грань между Светом и тьмой??

Грань дана в Этике, как это не банально звучит. Ведь что-то должно лежать в основании поступков, поведения. А кто ещё может научить порядочности и этичности, как не Учение?

Лана 27.08.2005 10:26

Цитата:

Сообщение от patrocl
Цитата:

Сообщение от Лана
Согласна. Но ведь тех, кто не готов - их большинство!? Да они и не хотят быть готовыми.

Ну допустим я готов принять Свет, что мне нужно для этого,
соверать хорошие потупки и только..
А где грань между Светом и тьмой??

Возможно, я отвечу Вам. Но только после того, как Вы ответите на мой вопрос в теме "Как читать А-Й". И только честно. Иначе ответ потеряет смысл.

Wetlan 27.08.2005 11:04

Цитата:

Сообщение от Лана
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Добавить Света! Те кто в нём нуждаются его примут. Кто не готов к вмещению погрузится во тьму. А всё осальное уже решит сам закон.

Согласна. Но ведь тех, кто не готов - их большинство!? Да они и не хотят быть готовыми.

Это их воля! Навязывать можно только ничто, как и советовать только себе.
Количество противоположно качеству.

Wetlan 27.08.2005 11:07

Цитата:

Сообщение от patrocl
Цитата:

Сообщение от Лана
Согласна. Но ведь тех, кто не готов - их большинство!? Да они и не хотят быть готовыми.

Ну допустим я готов принять Свет, что мне нужно для этого,
соверать хорошие потупки и только..
А где грань между Светом и тьмой??

Разве мало того,что видно в себе? Осветите лабиринты своего Я.

Истин 27.08.2005 14:03

patrocl,

//А в чем заключается счастье?//

В осознании единства и исполнении звета любьви.

patrocl 28.08.2005 07:06

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Грань дана в Этике, как это не банально звучит. Ведь что-то должно лежать в основании поступков, поведения. А кто ещё может научить порядочности и этичности, как не Учение?

Этика, как я понимаю, наисана человеком, а человеку свойственно ошибаться (с).

patrocl 28.08.2005 07:08

Цитата:

Сообщение от Вэтлян

Разве мало того,что видно в себе? Осветите лабиринты своего Я.

Полагаете, что необходимо, заглянуть внутрь себя?
Интересно...

patrocl 28.08.2005 07:10

Цитата:

Сообщение от Истин
patrocl,

//А в чем заключается счастье?//

В осознании единства и исполнении звета любьви.

Единства с кем (чем), любви к кому (чему)?

you 28.08.2005 07:30

Цитата:

Сообщение от patrocl
Цитата:

Сообщение от Лана
Согласна. Но ведь тех, кто не готов - их большинство!? Да они и не хотят быть готовыми.

Ну допустим я готов принять Свет, что мне нужно для этого,
соверать хорошие потупки и только..
А где грань между Светом и тьмой??

А что такое Свет и что такое тьма? Свет -это Знание. тьма-это то, что лежит за пределом твоего знания? Свет уничтожает тьму. Значит просто освещать Светом, Знанием. Будет ли грань? Так пока думаю.

you 28.08.2005 07:33

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от You
Мы все-таки должны обратить свой взор к детям. Приходят необычные дети, готовые построить лучшее будущее. Необходимо создавать им условия для полнейшей реализации их потенциала в русле эволюции. Ведь это наше будущее.
Спасибо, Джулей.

Давно передо мной маячит образ того, что главной задачей людей, следующих путём света - обеспечение "посадочной площадки" "пришельцам"( воплощенцам ) от шесой рассы, т.е. непосредственно их самО, физическое рождение, воспитание и весьма в настоящий момент актуальное - сахранение планеты. В Учении говорится что войны или процветание общества зарождаются в первую очередь не в кабинетах политиков а исходят из обихода каждой семьи. Иерархия света это пирамида, с вершиной, представленной самим Белым Братством и возмжно с самыми простыми семьями, хранящими этот самый свет, в основании.

Джулей, а как соединить вот это представление и то, что Вы говорили раньше о порыве духа?

Истин 28.08.2005 07:59

patrocl,

//Единства с кем (чем), любви к кому (чему)?//

К кому-либо, к чему-либо.

Wetlan 28.08.2005 08:50

Цитата:

Свет уничтожает тьму.
Свет не уничтожает, он даёт. Тьма же обжигается об него и самоуничтожается. Всё зависит от степени ожога.

Цитата:

Значит просто освещать Светом, Знанием.
Вот пришла мысль разделить свет на , Светить и Освещать.
Светить это идти к Свету.
Освещать, это типа создавать напряжение "сладкое" и "заманчивое" для тёмных :P

Цитата:

Будет ли грань?
Тогда прийдётся признать предел возможностей.

Wetlan 28.08.2005 08:54

Цитата:

Сообщение от Истин
patrocl,

//Единства с кем (чем), любви к кому (чему)?//

К кому-либо, к чему-либо.

Разве так тяжело определиться к кому и к чему? Спасовали? :-k....вот ВАм и процесс самопознания.

Истин 28.08.2005 14:56

Вэтлян,

//Разве так тяжело определиться к кому и к чему? Спасовали? ....вот ВАм и процесс самопознания.//

Как Вам, так к форуме и к его участникам. :wink:

Wetlan 28.08.2005 15:09

Цитата:

Сообщение от Истин
Вэтлян,

//Разве так тяжело определиться к кому и к чему? Спасовали? ....вот ВАм и процесс самопознания.//

Как Вам, так к форуме и к его участникам. :wink:

И это всё?

А я вот ненароком надеялась как минимум на единство с Иерархией, Любовь к Космосу.....
Пойду ка лучше сиграю партию в шахматы :-k .....полезней для себя лично!

Истин 28.08.2005 15:31

Вэтлян,

//И это всё?//

Вы это для начала примените в жизнь.

//А я вот ненароком надеялась как минимум на единство с Иерархией, Любовь к Космосу.....
Пойду ка лучше сиграю партию в шахматы .....полезней для себя лично!//

В каждом человеке микрокосмос таится.
Знаете, в чем разница между Грайсместером и обычным играком?
Грайсместер ответственый за каждый свой ход, а обычный игрок ходит лишбы фишку куда поставить.

paritratar 28.08.2005 16:55

Сказка
 
14.556. Урусвати знает, что атлантам было ведомо воздухоплавание. Не покажется ли странным, что после гибели Атлантиды это достижение исчезло? Ведь некоторые оставшиеся атланты могли знать тайну полета. Но вместо того, в летописях мелькнули краткие записи о воздушных кораблях, и затем это открытие было надолго забыто. Малое сведение о Соломоне и его летающем корабле осталось в виде сказки, так же как и сказка о ковре-самолете. Уже много раз человечество мечтало о крыльях, но эти поиски продолжались тысячелетия.

Почему человечество должно было лишиться надолго такого преимущества? Но не одно достижение было забыто, как бы отнято. Не могло быть иначе, когда люди забывали о своем коренном назначении.

Не нужно удивляться, что и теперь многие нахождения задерживаются. Можно слышать, что нужные записи исчезают, и уже готовое открытие откладывается.

Люди готовы верить разным сказкам, но не замечают действительности. Прогресс имеет свои кривые. Пора обратить внимание на волны человеческих достижений. Правильно скажут, что история донесла лишь обрывочные сведения, но и эти краткие намеки помогут вдумчивому исследователю.

Мыслитель признавал древность Земли и человека. Он утверждал, что планета пережила много катастроф. Он же писал и об Атлантиде, но люди долго считали это сказкою.
Лучшая действительность для невежд – сказка.

Djuley 28.08.2005 18:45

Цитата:

Сообщение от you
Цитата:

Сообщение от Djuley
Давно передо мной маячит образ того, что главной задачей людей, следующих путём света - обеспечение "посадочной площадки" "пришельцам"( воплощенцам ) от шесой рассы, т.е. непосредственно их самО, физическое рождение, воспитание и весьма в настоящий момент актуальное - сахранение планеты. В Учении говорится что войны или процветание общества зарождаются в первую очередь не в кабинетах политиков а исходят из обихода каждой семьи. Иерархия света это пирамида, с вершиной, представленной самим Белым Братством и возмжно с самыми простыми семьями, хранящими этот самый свет, в основании.

Джулей, а как соединить вот это представление и то, что Вы говорили раньше о порыве духа?

Как соеденить, пока не могу сказать.Порыв духа в моём представлении это что-то из области экстрима, когда материя наседает и встает вопрос кто в "доме хазяин" она(материя) или дух. Возможно, подобные экстримы случаются в следствии отсутствия гармоничной, поступательной работы над собой, образно выражаясь это когда крепость берётся не последовательной, настойчивой осадой и с меньшими потерями а штурмом, в короткие сроки, с надрывом и большой "кровью", т.к. сроки на исходе.
Ну а в продолжении своего последнего поста скажу что представление о семье как о ячейке общества должно дополниться убеждением в том, что семья так-же должна ассоциироваться с представлением о ней как о звене Иерархии Света и как о первичной ячейки братства. Наверное это убеждение является главным условием преуспевания каждой, отдельной семьи. Ну как :?: :)

paritratar 29.08.2005 00:52

ОГНЕННАЯ НЕИЗБЕЖНОСТЬ
 
1966 г. 079. (Фев. 4). По тому, что уже сбылось и сбывается из сказанного Нами, можно судить о происходящем и будущем. Огненная опасность не сказка, но близкая действительность. Волны мощных пространственных воздействий устремятся на Землю, и никому не уйти от них и некуда спрятаться будет. От атомных бомб до какой-то степени могут спасти бомбоубежища, но от огненных волн ничто не спасет, кроме собственных огней микрокосма. У Нас человеческая гибель стоит перед глазами. Не все ли равно, в какой форме она выльется – защита одна: встретить волны огня своими огнями. Но как же возжечь то, что отрицается тупоумием невежества. И потому многие окажутся совершенно беззащитными. Мы Предупреждали, Мы Дали Учение Жизни, Мы Вестников Наших в мир Посылали, но глухи молчащие сердцем. И даже знающие о будущем не имеют возможности возвестить о нем людям. Сколько было бы можно сказать, чтобы подготовить сознания к грядущему и неизбежности огненной, но возможности этой не дается, а там, где она имеется, слушателей можно сосчитать по пальцам. Но так было всегда. А перед гибелью Посейдониса полагалась смертная казнь за предупреждения о катастрофическом положении планеты. Выход остается один – цементировать пространство, насыщая его образами пространственной мысли и забытыми и отвергаемыми Основами Сокровенного Знания. До кого-то и как-то что-то все же дойдет и облегчит встречу с идущими волнами огня. Огни сердца не зависят от того, как и кем называет себя человек, но от жизнеустремленности горящего сердца и степени его самоотверженного служения людям. Они есть, служители Света, даже порою не знающие, чему они служат. О сознательных говорить не будем, на этих столпах Света держится мир. Много сил надо собрать, чтобы во всеоружии встретить грядущее время.

patrocl 29.08.2005 07:48

Истин

К кому-либо, к чему-либо.


это не возможно!

patrocl 29.08.2005 07:52

you

А что такое Свет и что такое тьма? Свет -это Знание. тьма-это то, что лежит за пределом твоего знания? Свет уничтожает тьму. Значит просто освещать Светом, Знанием. Будет ли грань? Так пока думаю


Свет - это Истина, т.к Знание может быть ложным (Тьмой).

patrocl 29.08.2005 07:57

Истин

Вэтлян,

//Разве так тяжело определиться к кому и к чему? Спасовали? ....вот ВАм и процесс самопознания.//

Как Вам, так к форуме и к его участникам. :wink:


И в чем она проявляется (любовь)?

patrocl 29.08.2005 07:59

Вэтлян

Пойду ка лучше сиграю партию в шахматы :-k .....полезней для себя лично!


А в чем заключается польза лично для Вас?

Wetlan 29.08.2005 08:10

Цитата:

Сообщение от patrocl
Вэтлян

Пойду ка лучше сиграю партию в шахматы :-k .....полезней для себя лично!


А в чем заключается польза лично для Вас?

Проиграла мужу блитц-турнир :( .....вот и польза :wink:

Истин 29.08.2005 08:55

patrocl,

//И в чем она проявляется (любовь)?//

В словах, в действиях, в поступках, во всем, что есть путь любьви, что дает дарогу проевленияю любьви, что открывает возможность любьви.

patrocl 29.08.2005 09:05

Цитата:

Сообщение от Истин
patrocl,

//И в чем она проявляется (любовь)?//

В словах, в действиях, в поступках, во всем, что есть путь любьви, что дает дарогу проевленияю любьви, что открывает возможность любьви.

Главное, чтобы любовь не путалась с влюбленностью, привязанностью и прочей ерундой.

Истин 29.08.2005 09:08

patrocl,

//это не возможно!//

Любите маму? А если она Вас ударит, тоже будите любить даже если и обидитесь?

Бог тебя любил всегда, любит и будет любить.
Вся Ваша судьба, это Ваше творенье, это Карма, будьте самостоятельными и ответствеными за свою жизнь. И поймите, что Бог всё Вам отдал как Отец сыну. Выбор за Вами если есть сылы будьте свободными и знаейте всю ответственость свободы.

Истин 29.08.2005 09:10

patrocl,

//Главное, чтобы любовь не путалась с влюбленностью, привязанностью и прочей ерундой.//

Любовь растет как дерево сначало это семя, а потом росток.

patrocl 29.08.2005 09:15

Цитата:

Сообщение от Истин

Вся Ваша судьба, это Ваше творенье, это Карма, будьте самостоятельными и ответствеными за свою жизнь.

Я не знаю, что такое судьба, вернее не верю в нее.
Думаю, что это ваши домыслы, уважаемый Истин.

patrocl 29.08.2005 09:16

Цитата:

Сообщение от Истин
patrocl,

//Главное, чтобы любовь не путалась с влюбленностью, привязанностью и прочей ерундой.//

Любовь растет как дерево сначало это семя, а потом росток.

Влюбленность и привязанность также зарождается.

Истин 29.08.2005 09:25

patrocl,

Всего доброго.

you 29.08.2005 13:38

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от you
Джулей, а как соединить вот это представление и то, что Вы говорили раньше о порыве духа?

Как соеденить, пока не могу сказать.Порыв духа в моём представлении это что-то из области экстрима, когда материя наседает и встает вопрос кто в "доме хазяин" она(материя) или дух. Возможно, подобные экстримы случаются в следствии отсутствия гармоничной, поступательной работы над собой, образно выражаясь это когда крепость берётся не последовательной, настойчивой осадой и с меньшими потерями а штурмом, в короткие сроки, с надрывом и большой "кровью", т.к. сроки на исходе.
. Ну как :?: :)

"Холодно", Джулей. Разве за любыми Вашими переживаниями не стоят духовные порывы?

Лана 29.08.2005 14:47

Re: ОГНЕННАЯ НЕИЗБЕЖНОСТЬ
 
Цитата:

Сообщение от manihara
1966 г. 079. (Фев. 4). По тому, что уже сбылось и сбывается из сказанного Нами, можно судить о происходящем и будущем. Огненная опасность не сказка, но близкая действительность. Волны мощных пространственных воздействий устремятся на Землю, и никому не уйти от них и некуда спрятаться будет. От атомных бомб до какой-то степени могут спасти бомбоубежища, но от огненных волн ничто не спасет, кроме собственных огней микрокосма. У Нас человеческая гибель стоит перед глазами. Не все ли равно, в какой форме она выльется – защита одна: встретить волны огня своими огнями. Но как же возжечь то, что отрицается тупоумием невежества. И потому многие окажутся совершенно беззащитными. Мы Предупреждали, Мы Дали Учение Жизни, Мы Вестников Наших в мир Посылали, но глухи молчащие сердцем. И даже знающие о будущем не имеют возможности возвестить о нем людям. Сколько было бы можно сказать, чтобы подготовить сознания к грядущему и неизбежности огненной, но возможности этой не дается, а там, где она имеется, слушателей можно сосчитать по пальцам. Но так было всегда. А перед гибелью Посейдониса полагалась смертная казнь за предупреждения о катастрофическом положении планеты. Выход остается один – цементировать пространство, насыщая его образами пространственной мысли и забытыми и отвергаемыми Основами Сокровенного Знания. До кого-то и как-то что-то все же дойдет и облегчит встречу с идущими волнами огня. Огни сердца не зависят от того, как и кем называет себя человек, но от жизнеустремленности горящего сердца и степени его самоотверженного служения людям. Они есть, служители Света, даже порою не знающие, чему они служат. О сознательных говорить не будем, на этих столпах Света держится мир. Много сил надо собрать, чтобы во всеоружии встретить грядущее время.

Manihara, Ваш голос канул в пустоту. Жаль. Никто не отозвался, не поддержал, а ведь очень своевременно. Неужели страшно говорить об этом? Или не созвучно? Может быть, вынесете это отдельной темой? Чтобы услышали.

Wetlan 29.08.2005 14:56

Цитата:

Лана:
Manihara, Ваш голос канул в пустоту. Жаль. Никто не отозвался, не поддержал, а ведь очень своевременно. Неужели страшно говорить об этом? Или не созвучно? Может быть, вынесете это отдельной темой? Чтобы услышали.
Здесь об этом уже давно не просто говорится, а криком кричится, только слышит-то кто?

А тему открыть идея очень хорошая.

Истин 29.08.2005 15:14

Мои слова:

//А разложения всё накапливаются и накапливаются.//

Это как бочка с порохом под воздействием волн огня.
Это как залаживать под фундамент дома вместо кирпичей динамит.

Wetlan 29.08.2005 15:18

Цитата:

Сообщение от Истин
Мои слова:

//А разложения всё накапливаются и накапливаются.//

Это как бочка с порохом под воздействием волн огня.
Это как залаживать под фундамент дома вместо кирпичей динамит.

Не мешкайте, когда будуте убегать. Надо правильно рассчитывать длину фитиля иначе БУФ-Ф-Ф......и нема ИСтина и останется вместо него лишь "и" или "с" или "тина" .....в лучшем случае стена :wink:

Истин 29.08.2005 15:24

Вэтлян,

//Не мешкайте, когда будуте убегать. Надо правильно рассчитывать длину фитиля иначе БУФ-Ф-Ф......и нема ИСтина и останется вместо него лишь "и" или "с" или "тина" .....в лучшем случае стена.//

Глупо так говорить.

Лана 29.08.2005 15:37

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Лана:
Manihara, Ваш голос канул в пустоту. Жаль. Никто не отозвался, не поддержал, а ведь очень своевременно. Неужели страшно говорить об этом? Или не созвучно? Может быть, вынесете это отдельной темой? Чтобы услышали.
Здесь об этом уже давно не просто говорится, а криком кричится, только слышит-то кто?

А тему открыть идея очень хорошая.

Вэтлян, спасибо, что отозвались. Возможно, и кричится, я новенькая на форуме. А может, все же ближе будет вот это:
Цитата:

А перед гибелью Посейдониса полагалась смертная казнь за предупреждения о катастрофическом положении планеты.
Сейчас, конечно, о смертной казни речи нет, но в СМИ почему-то тема запретная.
Или вот это:
Цитата:

от огненных волн ничто не спасет, кроме собственных огней микрокосма
Зачем говорить о неприятном? Ведь живем же...
Или я ошибаюсь, и много об этом говорено - переговорено, и нет смысла начинать все сначала? Но ведь сейчас положение намного хуже, чем было год назад. А пространственные токи? И многие форумчане это, похоже, чувствуют. Получается, что
Цитата:

даже знающие о будущем не имеют возможности возвестить о нем людям
?

paritratar 29.08.2005 17:32

ДОСТИЖЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ
 
Цитата:

Manihara, Ваш голос канул в пустоту. Жаль. Никто не отозвался, не поддержал, а ведь очень своевременно. Неужели страшно говорить об этом? Или не созвучно? Может быть, вынесете это отдельной темой? Чтобы услышали.
Это не мой голос, это голос Учения. ТО, что он уходит в никуда - это закономерно. НО главное вы, Лана, отозвались. Это уже что-то. Вот и Вэтляна в догонку вас поддержала. Думаю, что на эти темы не столько страшно говорить, сколько неприятно и психологочиски тягостно. Нужно же меняться и в ту сторону, которая так тяжела для любого характера, а для легонького и беззаботного характера особенно.

Я часто вижу, как хорошие темы засоряются постоянным мусором личных и безличных сообщений. Как серьезное вдумчивое собеседование игнорируется, а всяческие перепалки, ссоры и тому подобные очистки имеют необыкновенный рэйтинг. Зачем все это поддерживать? Кому (какому характеру) все это нравится и чье внимаение так обостряется от этих выходок?

Я не понимаю, зачем Патрокл засорил тему "Сказки и притчи" :!: Что это за невежество такое :!: Может, это возможное высшее достижение Патрокла на этом форуме :cry: Какое же гнусное достижение.
Обращаю внимание модераторов и всех участников на это грязное пятно. И пусть где-то в глубине Патроклу будет стыдно за эту пакость.

Хотелось бы по теме привести еще такую цитату из Учения:
Цитата:

1966 г. 109. (Фев. 17). Жизнь остается, но формы выражения ее меняются постоянно. Жизнь вечна, и вечен процесс непрерывных изменений жизненных форм. Смерть формы совсем не означает смерть жизни. Жизнь умереть не может. В этом процессе нескончаемых изменений совершенствуются и утончаются формы, претерпевают изменения и все оболочки [...] жизненного принципа до огненного проводника включительно. В человеке при этом происходит оформление всех его оболочек. Процесс этот длителен необычайно. Восемнадцать миллионов лет человечество уже одарено самосознанием, и даже ментальное тело, не говоря уже об огненном, оформлено далеко не у всех. Ступени совершенствования носителей духа, намеченные эволюцией, не заканчиваются оформлением огненного тела. Когда будет завершен четвертый круг, в новом, пятом, проводники получат новый импульс для своего развития, и, оформленное уже, ментальное тело будет продолжать совершенствоваться и развиваться, накапливая новые способности и силы. Абсолютный слух указывает на возможность абсолютного состояния всех чувств человека. Их гармоническое взаимодействие (в человеке) позволит подойти к постижению мира с иной, более расширенной точки зрения. Свободное проявление и активность во всех своих проводниках на всех планах существования сделают Беспредельность полем деятельности сознания. Каждому принципу в человеке соответствуют определенные сферы пространства. О двух высших из них не приходится даже говорить, ибо до их осознания человечество еще не дошло. Хочу этим Сказать, что в Беспредельности для человека эволюцией предопределены такие возможности, которые превосходят самое пылкое воображение. И как бы ни были они далеки от настоящей ступени развития человечества, они все же наступят, ибо элемент времени в явлении эволюции – как миг перед вечностью.
Этими словами Учение дает нам направление мысли. О чем и как мы можем подумать?
Я вообще хочу поблагодарить Ю за взвешенные и серьзеные темы, маленький заголовок которых заставляет размышлять и искать. Такой же была (и есть) тема "Что означает вести духовную жизнь?" Просто подумав один раз в этом ключе начинаешь понимать как много кроется за этими вопросами. Спасибо.
Ну а то, что темы не обсуждаются как следуют, думаю, это говорит об уровне нас самих. Там где это действительно необходимо, думаю, надо проявлять настойчивость и принципиальность, чтобы сдвинуть мысль с места.

P.S. Лана и Вэтляна, открываю тему согласно вышему пожеланию.

Wetlan 29.08.2005 17:38

Лана,

так понимаю, что возвещение происходит не столько в Плотном Мире сколько в Тонком.
А казнён предупреждающий будет именно непринятием его возвещения в Мире Плотном. Возможно и больше того.

В АЙ тоже не мало предупреждений. Только не указано время отсчёта. Но сердца открытые его чувствуют.

Лана 30.08.2005 06:24

Re: ДОСТИЖЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Думаю, что на эти темы не столько страшно говорить, сколько неприятно и психологочиски тягостно. Нужно же меняться и в ту сторону, которая так тяжела для любого характера, а для легонького и беззаботного характера особенно.

Вот это-то и имелось в виду. Слово "страшно" написала, не подумав. Хотя, наверняка, и среди Ваших знакомых есть люди, которым просто страшно (да, и неприятно). Так же, как их страшит само слово "смерть". И если попытаться хотя бы начать что-либо объяснять - прячутся за насмешками и внешней бравадой. "Этого нет, потому что этого не может быть никогда". Но вот что интересно, при очередной встрече, всякими правдами и неправдами, намеками и смешками пытаются снова завести подобный разговор (и снова смешки и отрицание). Значит, думают об этом "в подушку"? Наедине с самим собой?
Так вот, думаю - зачем заводят разговор? Пытаются понять или в надежде услышать что-либо удобное для их страха? Ведь очевидность-то не спячешь. И может быть все-таки есть польза хотя бы от намеков? Ведь начинают же задумываться.

Цитата:

Я часто вижу, как хорошие темы засоряются постоянным мусором личных и безличных сообщений. Как серьезное вдумчивое собеседование игнорируется, а всяческие перепалки, ссоры и тому подобные очистки имеют необыкновенный рэйтинг
Может быть, причина - та же?
Хотя, наверно, это уже другая тема. Как говорить с отрицателями? И стоит ли говорить? Наверно, стоит, если они сами об этом спрашивают. Без навязывания. И, может быть, они все-таки, начнут меняться?

[/quote]возвещение происходит не столько в Плотном Мире сколько в Тонком.
А казнён предупреждающий будет именно непринятием его возвещения в Мире Плотном. Возможно и больше того.

В АЙ тоже не мало предупреждений. Только не указано время отсчёта. Но сердца открытые его чувствуют.
Цитата:

Согласна.

Лана 30.08.2005 06:27

Извините, опять получилась непонятка с цитатами.

Владимир Чернявский 30.08.2005 06:39

Цитата:

Сообщение от Лана
Извините, опять получилась непонятка с цитатами.

Вот тут http://forum.roerich.com/faq.php#21 подробно описана как правильно работать с функционалом форума.

Лана 30.08.2005 07:59

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Лана
Извините, опять получилась непонятка с цитатами.

Вот тут http://forum.roerich.com/faq.php#21 подробно описана как правильно работать с функционалом форума.

Спасибо.

Djuley 30.08.2005 12:24

Цитата:

Сообщение от Yuo
"Холодно", Джулей. Разве за любыми Вашими переживаниями не стоят духовные порывы?

Чадь и мы не лыком шиты.
Конечно порывы духа случаются не только от того что проклятая среда заела или там промухивал, но и самоинициативно, что-ли, ну там при решении интелектуальных, духовных .......... Наверно можно сказать что порыв духа это одна из стадий или форм устремления, более концентрированная во времени и по энергозатратам, пороговая, пограничная стадия при переходе в новое качественно - состояние. В связи с этим у меня возникают ассоциации с рждением бабочки из куколки или прохождением через энергетическую мембраму. Вообще в природе наверное во всех циклах присудствуют эти рождения, прохождения через "мембраму" на фоне продолжительных, размеренных поцессов ка то рождение после 9 месяцев развития чел.плода, уход в мир иной, катаклизмы при смене расс ну и проочее. А если задаться варосом, зачем нужны эти кульминации. Если по человечески поразмыслить ........кульминации сопутствует экстаз, восторг ......так красивше и без этого - болото, да и границу лучше видно между <до> и <после>.
Ну как, "теплее" :?:

you 01.09.2005 08:17

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Yuo
"Холодно", Джулей. Разве за любыми Вашими переживаниями не стоят духовные порывы?

Чадь и мы не лыком шиты.
Конечно порывы духа случаются не только от того что проклятая среда заела или там промухивал, но и самоинициативно, что-ли, ну там при решении интелектуальных, духовных .......... Наверно можно сказать что порыв духа это одна из стадий или форм устремления, более концентрированная во времени и по энергозатратам, пороговая, пограничная стадия при переходе в новое качественно - состояние. В связи с этим у меня возникают ассоциации с рждением бабочки из куколки или прохождением через энергетическую мембраму. Вообще в природе наверное во всех циклах присудствуют эти рождения, прохождения через "мембраму" на фоне продолжительных, размеренных поцессов ка то рождение после 9 месяцев развития чел.плода, уход в мир иной, катаклизмы при смене расс ну и проочее. А если задаться варосом, зачем нужны эти кульминации. Если по человечески поразмыслить ........кульминации сопутствует экстаз, восторг ......так красивше и без этого - болото, да и границу лучше видно между <до> и <после>.
Ну как, "теплее" :?:

Да теплее, теплее. Достаточно вспомнить, что дух-это душа нашей души. Поэтому, иногда вдруг думаешь, а что за этим(то, что ты в текущий момент делаешь) стоит. Что же хочет наш дух, чем он радует или не радует душу? У него ведь , как правило, два состояние-радость и ее отсутвие. А душа "подвязывает" мотив- чему радоваться. Ну, а тело уже "поет" этот мотив. А хорошо все время испытывать экстаз? Возможно ли это?

Djuley 01.09.2005 21:58

Цитата:

Сообщение от You
Да теплее, теплее. Достаточно вспомнить, что дух-это душа нашей души. Поэтому, иногда вдруг думаешь, а что за этим(то, что ты в текущий момент делаешь) стоит. Что же хочет наш дух, чем он радует или не радует душу? У него ведь , как правило, два состояние-радость и ее отсутвие. А душа "подвязывает" мотив- чему радоваться. Ну, а тело уже "поет" этот мотив.

Такие вещи как тело и душа ещё можно почувтствовать, описать, даже пощупать( себя ущипнуть - я есмь :) ). А дух ? Может здесь ситуация аналогичная той когда астрофизик( или математик ) посредством матем.расчётов открыл звезду, которую ни кто, в том числе и он сам, по тех. придчинам не могли увидеть. Исходным материалом для открытия обьекта послужили следы обьекта, как то - не характерные отклонения орбит небесных тел, соотношения масс и т.п. Так-же наверное и дух в нашей душе иногда проявляет себя как та, не видимая звезда, какими-то не ожиданными, после казалось бы тщетных мук творчества - взлётами вдохновения или не весть откуда взявшимися приливом сил, интузиазма на фоне - "когда опустишь руки".
Чего хочет наш дух ? Наверное как и во всей вселенной - проявления.
Чем радует дух ? Ощущением своего присутствия .
Не радует соответственно .......( опустошённость ).
Цитата:

Сообщение от You
А хорошо все время испытывать экстаз?Возможно ли это

Нет, невозможно. Для человека это закончиться "пожаром" т.е. нервным истощщением. Экстаз это вершина эмоцианального подьёма с последующим эмоцианальным спадом, т.е. высшая точка пульсации или "маятника". Из этого вытекает что - сущевствование экстаза как постоянной, без спада и подьёма, даже теоретически невозможно.

you 02.09.2005 12:08

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от You
Да теплее, теплее. Достаточно вспомнить, что дух-это душа нашей души. Поэтому, иногда вдруг думаешь, а что за этим(то, что ты в текущий момент делаешь) стоит. Что же хочет наш дух, чем он радует или не радует душу? У него ведь , как правило, два состояние-радость и ее отсутвие. А душа "подвязывает" мотив- чему радоваться. Ну, а тело уже "поет" этот мотив.

Такие вещи как тело и душа ещё можно почувтствовать, описать, даже пощупать( себя ущипнуть - я есмь :) ). А дух ?....Чего хочет наш дух ? Наверное как и во всей вселенной - проявления.
Чем радует дух ? Ощущением своего присутствия .
Не радует соответственно .......( опустошённость ).
.

Ну так Вы сами себе и ответили. Что это за ощущение присутствия? Вот скажем Вы стоите в очереди за колбасой. За этим, как и за любым другим нашим действием стоит дух. Чем отзовется его присутствие?

Djuley 02.09.2005 14:57

Цитата:

Сообщение от you
Ну так Вы сами себе и ответили. Что это за ощущение присутствия? Вот скажем Вы стоите в очереди за колбасой. За этим, как и за любым другим нашим действием стоит дух. Чем отзовется его присутствие?

А я думал, что отвечаю на ваши вопросы :wink:
Вопрос с колбасой не корректно поставлен, т.е. за каждым действием стоит дух в т.ч. и за обжорством :?: Ну как-бы да, но ..........нет, это умственные спекуляции. Я так понял, нам нужно обнаружить, выделить явление( дух ). Опять же, его "технически" не возможно лицезреть непосредственно, значит будем обнаруживать по вторичным? следам. Да и ещё один важный момент, - речь идёт не об обьекте с окончательной точкой координат а скорее о векторе, направлении или предположим о вертикальной шкале координат и к каким изменениям приводит по этой шкале движение вверх:
дух, сознание +
материя, рефлекторность -
Ладно, за колбосой ,так за колбосой. Ну стою я значит в предвкушении......а тут старушка с клюшкой( божий одуванчик ) как-то не нароком, без очереди, в перёд меня закатилась, ну если я с чувством долга и гордости за пресутсвие оного чувства у себя, хорошо поставленным голосом -"ни чё, ни чё мать, мы все в долгу не оплаченном..." то это как-бы во мне совесть, т.е. дух проявляется. А ежли наоборот значит, под урчание в брюшной полости, типа там - " Неча тут шастать, молодые пымаш, устамши с работы и ваще дома сиди, жди когда придёт ........"............тут, сами понимаете - жулудок, то что ниже пояса( уставшие ноги ), одним словом, растреклятая рефлекторность.

you 03.09.2005 08:00

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от you
Ну так Вы сами себе и ответили. Что это за ощущение присутствия? Вот скажем Вы стоите в очереди за колбасой. За этим, как и за любым другим нашим действием стоит дух. Чем отзовется его присутствие?

А я думал, что отвечаю на ваши вопросы :wink:
Вопрос с колбасой не корректно поставлен, т.е. за каждым действием стоит дух в т.ч. и за обжорством :?: Ну как-бы да, но ..........нет, это умственные спекуляции. Я так понял, нам нужно обнаружить, выделить явление( дух ). Опять же, его "технически" не возможно лицезреть непосредственно, значит будем обнаруживать по вторичным? следам. Да и ещё один важный момент, - речь идёт не об обьекте с окончательной точкой координат а скорее о векторе, направлении или предположим о вертикальной шкале координат и к каким изменениям приводит по этой шкале движение вверх:
дух, сознание +
материя, рефлекторность -
Ладно, за колбосой ,так за колбосой. Ну стою я значит в предвкушении......а тут старушка с клюшкой( божий одуванчик ) как-то не нароком, без очереди, в перёд меня закатилась, ну если я с чувством долга и гордости за пресутсвие оного чувства у себя, хорошо поставленным голосом -"ни чё, ни чё мать, мы все в долгу не оплаченном..." то это как-бы во мне совесть, т.е. дух проявляется. А ежли наоборот значит, под урчание в брюшной полости, типа там - " Неча тут шастать, молодые пымаш, устамши с работы и ваще дома сиди, жди когда придёт ........"............тут, сами понимаете - жулудок, то что ниже пояса( уставшие ноги ), одним словом, растреклятая рефлекторность.

Джулей, браво! Я улыбаюсь. Да Бог с ней, со старушкой, пускай живет и здравствуе...Можно ведь и так подумать, а на кой мне колбаса, пойду-ка я Рерихов почитаю, то бишь-духовную пищу приму. Читал-читал, да и ослаб телом. Потом лежишь при смерти и молишь(это я по своему опыту), не все сделал еще на земле, ни для страны, ни для семьи, ни для планеты. Не стал Учителю его "рукой и ногой". А сколько еще озарений могло случиться... А можно стоять и думать так: в здоровом теле, здоровый дух, послужу-ка я еще стране. А если все время в мыслях держать самый высокий мотив, то и получиться даже момент Предстояния Высокому. Это в очереди-то за колбасой! То-то радости! Вот победа-то духа! И срединный путь. И нет в этом ничего плохого. Обычная жизнь, которую ты тем самым облагораживаешь. И вокруг такого чела потихонечку тонкие жители ветерком ласковым обвевают и как-то теплее на сердце становится. И даже првет в Находку запросится. Добрым словом. Вот и сеть света налаживается. А в Находке подумали: ну надо же, какой Джулей Добрый Молодец! И тем-самым и усилили его Молодеческие качества. И пошел Джулей и на радостях дерево посадил. Выросло дерево не по дням, а по часам. Сел Джулей под дерево, а тут на него и Просвятление нашло. И стал Джулей Буддой! Из-за колбасы.

patrocl 17.09.2005 08:46

Цитата:

Сообщение от Djuley
Такие вещи как тело и душа ещё можно почувтствовать, описать, даже пощупать( себя ущипнуть - я есмь :) ). А дух ?

Во время сражения солдаты беспорядочно отступали под натиском врага, некоторые устремились в бегство.
Но нашелся один, который возвысив голос закричал ура!,
поднял брошенное знамя над головой и повернулся на врага, его мужеству последовали и остальные.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.