Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ведические лекторы (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=17192)

paritratar 03.02.2015 10:29

Ведические лекторы
 
В последнее время популярными в интернете стали лекции последователей ведической философии по различным темам, будь то взаимоотношения между мужчиной и женщиной или как быть успешным в бизнесе или работе или о методах духовного развития. Многие мои знакомые говорят, что эти лекции помогли им в жизни и продолжают помогать. Кто-то постоянно слушает такие лекции и начинает успешно развиваться как в духовной, так и в деловой среде.
Мне бы хотелось поговорить в этой теме о секрете успеха этих лекторов. Желательно чтобы участники знали предмет обсуждения не понаслышке как это бывает (книгу не читал, но отрицаю).
А также хотелось бы пообщаться о возможности лекций в интернете на темы Живой Этики.

Андрей С. 03.02.2015 11:02

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 507618)
В последнее время популярными в интернете стали лекции последователей ведической философии по различным темам, будь то взаимоотношения между мужчиной и женщиной или как быть успешным в бизнесе или работе или о методах духовного развития. Многие мои знакомые говорят, что эти лекции помогли им в жизни и продолжают помогать. Кто-то постоянно слушает такие лекции и начинает успешно развиваться как в духовной, так и в деловой среде.
Мне бы хотелось поговорить в этой теме о секрете успеха этих лекторов. Желательно чтобы участники знали предмет обсуждения не понаслышке как это бывает (книгу не читал, но отрицаю).
А также хотелось бы пообщаться о возможности лекций в интернете на темы Живой Этики.

Я лично посещал целый цикл лекций одного из таких лекторов, очень известный и популярный в определённых кругах. Вообще имею много знакомых увлекающихся подобными лекциями, поэтому многое знаю "изнутри". Всё это очень милые люди, умеющие хорошо и с комфортом обустроить свою жизнь, в промежутках между каждодневными заботами развлекающими себя "умными", а порой "остроумными" лекциями. Не подумайте, что я иронизирую и уж совсем никого не осуждаю, поскольку сам иногда провожу время в такой приятной компании. Но... вот об Учении ЖЭ с ними всё никак не представляется поговорить. О таких понятиях как Подвиг, Герой или Самоотвержения....

Думаю, если последователи Учения ЖЭ начнут тоже читать подобные лекции, возникнет опасность профанации Учения. Всё таки оно больше нацелено на индивидуальную работу сознания, для этой цели больше подходит "жанр" духовных бесед один на один или в небольшом кругу.

paritratar 03.02.2015 12:05

Ответ: Ведические лекторы
 
Андрей С., спасибо за Ваше мнение. Тоже знаком с некоторыми из таких лекторов. Могу сказать, что тех, кого знаю ведут разную жизнь в основном связанную с духовным развитием в своеобразном индивидуальном понимании. Последователи этих лекторов также стараются подражать им, тем формируя своего рода клуб доброжелателей или интересующихся теми же вопросами.

Мне же все-таки хотелось бы узнать мнения участников форума о секрете успеха или популярности таких лекторов и вообще лекций.

По поводу лекций на темы Учения Живой Этики могу привести пример Клизовского и его труда "Основы миропонимания Новой Эпохи". Вел.Вл. очень Одобрил этот труд и Е.И. помогала Клизовскому в письмах давая указания и необходимую информацию об Учении Живой Этики и правильном его освещении через указанный труд. Также Е.И. рекомендовала читать такие лекции (чем по сути и являются "Основы миропонимания...") всем интересующимся. Напр, таковыми были члены рижского РО.

Сейчас такие лекции можно давать через интернет, который не только является СМИ и рекламой, но и даёт расширенные возможности для распространения знаний. Своего рода перепутье, о котором говорится в УЖЭ.

Чантор 03.02.2015 13:30

Ответ: Ведические лекторы
 
думаю, было бы интереснее и правильнее, чтобы лекции по Ведизму читали последователи ЖЭ, ведь он как древняя Теософия, лишь имена божественных сил свои;
а славянский ведизм, или - божественная мудрость древне арийских славян, должен быть поднят из прошлого, как память ариев Руси, что наверняка прибавит патриотизму русским;
Сергий Радонежский в своё время искусно соединил ведизм славян - Православие с недавно пришедшей на Русь Христианской верой.

paritratar 03.02.2015 15:12

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 507632)
думаю, было бы интереснее и правильнее, чтобы лекции по Ведизму читали последователи ЖЭ, ведь он как древняя Теософия, лишь имена божественных сил свои;
а славянский ведизм, или - божественная мудрость древне арийских славян, должен быть поднят из прошлого, как память ариев Руси, что наверняка прибавит патриотизму русским;
Сергий Радонежский в своё время искусно соединил ведизм славян - Православие с недавно пришедшей на Русь Христианской верой.

Вопрос о возможности таких лекций остаётся открытым. Ведь нужно соблюсти правило о положении учения на перепутьи без навязывания, рекламы и зазывания, но с принятием других верований и учений. Возможно, ведические лекторы соблюдают эту меру терпимости к другим учениям и потому они так популярны.

Ещё один немаловажный вопрос о личности самих лекторов. Ведь в наше время слова уже никого не убеждают. Нужен собственный пример того, чему учишь. Видимо, ведические лекторы и здесь приуспели, т.е. слова связали с делом.

Остаётся вопрос почему Агни Йога с таким большими возможностями понимания сути различных религий и синтетическим мировоззрением на науку, религию и искусство, - почему она так мало представлена в доступной для всех форме в виде общественных лекций для всех приходящих? Почему этих лекций так мало? Почему мало находится хороших лекторов, которые могли бы донести в простой форме насущные вопросы исходя из взглядов УЖЭ?

Андрей С. 03.02.2015 15:49

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 507650)
Вопрос о возможности таких лекций остаётся открытым. Ведь нужно соблюсти правило о положении учения на перепутьи без навязывания, рекламы и зазывания, но с принятием других верований и учений. Возможно, ведические лекторы соблюдают эту меру терпимости к другим учениям и потому они так популярны.

Ещё один немаловажный вопрос о личности самих лекторов. Ведь в наше время слова уже никого не убеждают. Нужен собственный пример того, чему учишь. Видимо, ведические лекторы и здесь приуспели, т.е. слова связали с делом.

Остаётся вопрос почему Агни Йога с таким большими возможностями понимания сути различных религий и синтетическим мировоззрением на науку, религию и искусство, - почему она так мало представлена в доступной для всех форме в виде общественных лекций для всех приходящих? Почему этих лекций так мало? Почему мало находится хороших лекторов, которые могли бы донести в простой форме насущные вопросы исходя из взглядов УЖЭ?

Да с чего вы взяли, что эти лекторы популярны?!! Вот вы не стали бы их тут рекламировать, никто бы и не знал про них.
Они работают на определенный слой населения, кто может платить деньги за их лекции. Они говорят то, что хотят слышать посетители этих лекций. Там нет никакого духовного Учения! Все эти лекции составлены по законам маркетологии: есть спрос на определенную тему, вот вам, пожалуйста, продукт в виде лекции. Всё это, конечно, очень мило выглядит, очень вежливо, с улыбками, всё максимально удобно и с комфортом...

Но Учение Живой Этики - это совсем другой путь духовного совершенствования собственного сознания. Оно распространяется совсем другими путями.

Я не против таких лекций на различные темы семейной жизни или как быть успешным в делах, или как не заболеть раком и пр. пр. Но, считаю, что их не надо преподносить под знаменем Учения ЖЭ. Потому что Живая Этика - это совсем другое направление. А эти лекторы пусть и дальше продолжают читать свои лекции, давать полезную информацию по здоровому образу жизни и прочее.

paritratar 03.02.2015 20:20

Ответ: Ведические лекторы
 
Эти лекции популярны по тому количеству подписчиков на них, которые отражается под видео. А также по количеству их просмотров. Уже не говорю о самих лекторах, некоторые привлекают многие залы на свои семинары.

Как же не говорить о таких лекциях, когда они несут людям явную пользу в виде правильных мыслей и поступков.

paritratar 03.02.2015 20:55

Ответ: Ведические лекторы
 
О рекламе. Как много может скрывать тон человека и как все же о многом говорить. Напр, в одной теме в защиту теософии было столько названо имён, книг, источников, что и не догадаешься заподозрить автора в чем-то нелепом им творимом. Ведь на поверхности благие намерения разоблачения. Этот пример взят для наглядности.
С другой стороны желание обсудить популярность ведических лекций расценивается как реклама. Ведь отношение к ним доброжелательное. Впору поучиться у антипиарщиков и представить обсуждаемое в негативном свете и тем получить результат повышенного интереса. Забавно, не правда ли?

paritratar 05.02.2015 10:13

Ответ: Ведические лекторы
 
Прошу модератора разделить тему на две: ведические лекции и лекции по Учению Живой Этики и Теософии.

Радослав 05.02.2015 14:06

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 507632)
думаю, было бы интереснее и правильнее, чтобы лекции по Ведизму читали последователи ЖЭ, ведь он как древняя Теософия, лишь имена божественных сил свои;
а славянский ведизм, или - божественная мудрость древне арийских славян, должен быть поднят из прошлого, как память ариев Руси, что наверняка прибавит патриотизму русским;
Сергий Радонежский в своё время искусно соединил ведизм славян - Православие с недавно пришедшей на Русь Христианской верой.

Множество народов в тьме веков расцветало на Дереве Вечной Мудрости, выявляя различные формы и цвета Безвременного. Мудрость трансцендентальна и вне нацональностей или национальна и патриотична?
Странно, что ЕПБ обошла в своих трудах Славянские Веды :-k

Чантор 05.02.2015 14:21

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 508012)
Странно, что ЕПБ обошла в своих трудах Славянские Веды

да, и сужденную Новую Россию она тоже обошла вниманием... )
Цитата:

Мудрость трансцендентальна и вне нацональностей или национальна и патриотична?
Мудрость Сама выбирает через какой народ и язык явить Себя... - так думаю.

paritratar 05.02.2015 17:35

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 508012)
Странно, что ЕПБ обошла в своих трудах Славянские Веды

Возможно, ещё не настало время об этом говорить. Впрочем и в УЖЭ об ничего нет.

paritratar 05.02.2015 17:36

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 508012)
Странно, что ЕПБ обошла в своих трудах Славянские Веды

Возможно, ещё не настало время об этом говорить. Впрочем и в УЖЭ об этом ничего нет.

Радослав 05.02.2015 21:34

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 508016)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 508012)
Странно, что ЕПБ обошла в своих трудах Славянские Веды

да, и сужденную Новую Россию она тоже обошла вниманием... )
Цитата:

Мудрость трансцендентальна и вне нацональностей или национальна и патриотична?
Мудрость Сама выбирает через какой народ и язык явить Себя... - так думаю.

Скорее Мудрость в каждом народе выявляет какой то аспект более, чем в другом.


Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508085)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 508012)
Странно, что ЕПБ обошла в своих трудах Славянские Веды

Возможно, ещё не настало время об этом говорить. Впрочем и в УЖЭ об ничего нет.

Даже в УЖЭ по спирали идет нарастание, а в учениях разделенных веками может быть большой скачок понимания. Можна ли предположить, что более древниеУчения являются инструментом более грубой обработки сознания, а данные сейчас, - тонкой настройки ?

Лелуш Ламперуж 05.02.2015 23:18

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 507618)
Мне бы хотелось поговорить в этой теме о секрете успеха этих лекторов.

Секрет успеха в том, что люди живут в психологическом аду, и когда кто-то говорит, что всё не так трудно поправить, да ещё опирается на традицию (мол, я не с боку припёку), то публика млеет.

paritratar 06.02.2015 07:18

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508137)
Секрет успеха в том, что люди живут в психологическом аду, и когда кто-то говорит, что всё не так трудно поправить, да ещё опирается на традицию (мол, я не с боку припёку), то публика млеет.

Можно сказать, что люди живут в невежестве. И когда они понимают и усваивают через таких лекторов хоть крупицу истинного Знания, то они приходят ещё и ещё. В принципе на этой же основе давания малыми порциями можно построить и лекции по УЖЭ. В публичных лекциях не столько имеет значение лекций, сколько сама личность лектора. Ведь последний должен соответствовать тому, о чем он говорит. Ведь слова, которые расходятся с делом, неубедительны.

Чантор 06.02.2015 14:08

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508086)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 508012)
Странно, что ЕПБ обошла в своих трудах Славянские Веды

Возможно, ещё не настало время об этом говорить. Впрочем и в УЖЭ об этом ничего нет.

нужно прояснить этот вопрос:
то что мы сейчас называем ведизмом, раньше мы называли это язычеством;
то Язычество, которое слабо представляемо нами (как из тьмы прошлых веков) с Перуном, Ярилой..., идолами - есть отголосок Ведизма древних славян-ариев;

Н.К.Рерих много посвятил из своего творчества древнерусскому язычеству, - его полотна "Идолы", "Ярилина долина"...;

Е.И.Рерих в своих письмах неоднократно затрагивала язычество, которое хр.церковью давно было объявлено ересью (поэтому, чтобы не навлекать ненужный гнев хр.мира, в ЖЭ о ведизме-язычестве почти не поминается).
Цитата:

14.152. Также осуждали присутствие так называемых язычников, забывая, что Учитель пришел к людям, а не для одной секты.

Из писем Е.И.Р.
…Кроме того, в статье епископа Нестора есть выпады против язычников и еще нечто неприемлемое.
…Ведь термины «Крестос» и «Кристос» («Христос») заимствованы были из языческого словаря. Словом «Крестос» обозначался ученик-неофит…
…Понятие Бога-Отца и Бога-Сына Его Иисуса Христа и Бога-Святого Духа не может считаться уже единобожием. Не языческая ли Троица положена в основу христианской религии?
…Во всей справедливости можно утверждать, что Христианская Церковь воспользовалась всем наследием от презираемых ею язычников, но умалив и исказив многие величественные понятия.
…все символы нашей Христианской Церкви являются точной копией символов, принятых этими Обществами, и идут дальше, в глубь веков так называемого язычества.
…Относительно «Откровения» Иоанна, среди многих ученых ныне существует убеждение, что оно есть еще одно переложение Книги Еноха и легенды о Драконе, относящейся к языческой древности.
схожая тема - Ведическая история Руси.

Лелуш Ламперуж 06.02.2015 18:17

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508161)
В публичных лекциях не столько имеет значение лекций, сколько сама личность лектора. Ведь последний должен соответствовать тому, о чем он говорит. Ведь слова, которые расходятся с делом, неубедительны.

Торсунов десятки лет учил людей, как иметь отличную семью. И отлично приподнимал деньги на благодарных слушателях. Результат: ушла жена.

Потому что всё это: ролевые игры. Однажды и это надоедает.
Людям рассказывают правила игры, люди одевают маски и играются в это. Я сегодня ведический муж, а ты ведическая жена. Я сделаю то-то и так-то, а ты то-то и так-то. Результат: временная свежесть в отношениях.

Можно обсуждать меру терапевтического эффекта от ролевых игр, но к реальной работе над собой, своими качествами это не имеет отношения.

Иначе бы актёры, играющие благородных и любых других героев в длительных сериалах с сотнями серий сами бы становились такими. Одноко этого не проиходит и не произойдёт. Тиран останется тираном, вспыльчивый - вспыльчивым, раздражительный - раздражительным. Просто на время это может быть отодвинуто на задний план. Поэтому ролевые игры кажутся лёгким решением, суррогатом духовности. А на деле —*обычный гипноз/самогипноз.

paritratar 07.02.2015 11:45

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508219)
Торсунов десятки лет учил людей, как иметь отличную семью. И отлично приподнимал деньги на благодарных слушателях. Результат: ушла жена.

У каждого своя карма. Во всем необходимо разбираться индивидуально и не всегда все так, как это представляют, говорят об этом. Ушла жена от Торсунова! А он же учит в своих лекциях психологии семейных взаимоотношений! Какой же он учитель (или врач), когда себя не научил (не вылечил). Какой удар по гордыне человека! Возможно, он как раз из тех лекторов, кто является теоретиком, а не практиком. Недавно, общался с человеком, который говорил, что и теоретики тоже очень нужны. Потому что люди даже этого не знают.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508219)
Людям рассказывают правила игры, люди одевают маски и играются в это. Я сегодня ведический муж, а ты ведическая жена.

Читал такое мнение, что на самом деле эти знания (не все) в лекциях к Ведам не имеют отношения. Например, о психологии семейных взаимоотношений и отношениях мужчины и женщины в Ведах ничего нет. Некоторые лекторы ссылаются на законы Ману, но источник, который читал, утверждает, что нет там таких правил. Так ли это?

П.с. прошу модератора разделить тему на ведические лекторы и лекции по УЖЭ и Теософии

paritratar 07.02.2015 11:56

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 508194)
нужно прояснить этот вопрос:
то что мы сейчас называем ведизмом, раньше мы называли это язычеством;

Допустим это так! Тогда можно назвать все секты Индии, которые принимают авторитет Вед, язычеством? И какое отношение индийские Веды имеют к язычеству в странах Балтии, например? Или к божествам Одину и Тору из скандинавской мифологии?
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 508194)
то Язычество, которое слабо представляемо нами (как из тьмы прошлых веков) с Перуном, Ярилой..., идолами - есть отголосок Ведизма древних славян-ариев;

Можно сказать не только отголосок, а бледная тень, стертая в веках. Возможно, это только выдумки современных новоделов славянских Вед?

Меня интересует вопрос иной. В письмах Е.И.Рерих говорила, что о сокровенных вещах не говорят до срока. И упоминание России и ее возрождения мы не найдем в древних источниках или найдем только в завуалированной форме. Исходя из этих мыслей, можно ли предположить, что и о ведическом прошлом древних славян было не сказано заведомо? Возможно, Учителя знали пытливость Ивана Стотысячного и его упрямство в докапывании до Истины?

Лелуш Ламперуж 07.02.2015 13:02

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508276)
Недавно, общался с человеком, который говорил, что и теоретики тоже очень нужны.

Ну раз этот человек так сказал...
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508276)
источник, который читал, утверждает, что нет там таких правил

Речь-то об успехе лекторов. Клоуны всегда имеют успех, потому что есть спрос. Это же развлечение. Эра аниматорства. Если вам скучно, то вас ждут аниматоры: одни с вами поиграют, другие потанцуют, третьи расскажут что-то умное.

А вы ещё спрашиваете, почему для Живой Этики таких клоунов не возникло. Нужно пудовые свечи в храме ставить, что Учение на потеху не идёт.

Чантор 07.02.2015 13:38

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508279)
Допустим это так! Тогда можно назвать все секты Индии, которые принимают авторитет Вед, язычеством? И какое отношение индийские Веды имеют к язычеству в странах Балтии, например? Или к божествам Одину и Тору из скандинавской мифологии?

путаницу вводит сам термин язычество, означающий все дохристианские многобожные религии, которые хр.церковниками априори опущены в статус недорелигий, ереси и т.п.
Ведизм различают на славянский, индийский, зороастрийский...
Е.И.Р., конечно же, под язычеством подразумевала ведизм(в чистом виде), который есть - гностицизм, теософия, древняя мудрость...
Цитата:

Можно сказать не только отголосок, а бледная тень, стертая в веках. Возможно, это только выдумки современных новоделов славянских Вед?
можно всяко говорить; любое Знание со временем вырождается в обрядность, чародейство, колдовство..., - что и случилось со славянским ведизмом, за что его и Заменили на христианство.
Цитата:

Меня интересует вопрос иной. В письмах Е.И.Рерих говорила, что о сокровенных вещах не говорят до срока. И упоминание России и ее возрождения мы не найдем в древних источниках или найдем только в завуалированной форме. Исходя из этих мыслей, можно ли предположить, что и о ведическом прошлом древних славян было не сказано заведомо? Возможно, Учителя знали пытливость Ивана Стотысячного и его упрямство в докапывании до Истины?
очень возможно...

paritratar 07.02.2015 15:40

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508286)
Речь-то об успехе лекторов. Клоуны всегда имеют успех, потому что есть спрос. Это же развлечение. Эра аниматорства. Если вам скучно, то вас ждут аниматоры: одни с вами поиграют, другие потанцуют, третьи расскажут что-то умное.

Справедливости ради можно сказать, что ведические лекторы иногда бывают и не аниматорами-развлекаторами. Не знаю каких лично Вы слушали лекторов, однако мне попадались достойные люди, которые обучали развлекая. Что в принципе совпадает с истинным обучением. Не скучные лекции о насущных вещах. А как иначе людей привлечь к действительно важному? Или мы оденем постные маски и будем скучно рассказывать о высоких материях? И кому это будет интересно? Возможно, именно в этом и успех ведических лекторов? Возможно, через такую легкую развлекательную форму можно рассказать людям о необходимых для жизни вещах?
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508286)
А вы ещё спрашиваете, почему для Живой Этики таких клоунов не возникло. Нужно пудовые свечи в храме ставить, что Учение на потеху не идёт.

Да, согласен, клоуны, которые профанируют что-то не нужны, вредны. Однако есть клоуны, которые учение утверждают. А лучше сказать есть клоуны, которые утверждают жизнь. Вспомним тех же Енгибарова, Никулина, Полунина! Какое в их игре назидание и площадка для размышлений. Так что клоуны бывают разными. Умолчим о юродивых.

И должен заметить, что ведические лекторы иногда бывают и не клоунами. Иногда у них жены гастролируют вместе с ними и всячески поддерживают их в их деятельности. Например, (раз уж Вы первый начали) Александр Хакимов со свой супругой.

Лелуш Ламперуж 07.02.2015 18:27

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508321)
Возможно, именно в этом и успех ведических лекторов?

Вижу, вы не только всё решили для себя, но и не в силах остановиться. Год за годом гнёте эту линию, как и ченнелинг.

Истинное обучение — рост качеств ученика, а не "достойные люди, которые обучали развлекая".

paritratar 07.02.2015 19:22

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508358)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508321)
Возможно, именно в этом и успех ведических лекторов?

Вижу, вы не только всё решили для себя, но и не в силах остановиться. Год за годом гнёте эту линию, как и ченнелинг.

Истинное обучение — рост качеств ученика, а не "достойные люди, которые обучали развлекая".

Отлично, что Вы оценили мое постоянство! Кое-что, конечно, для себя уже решил, но тема была создана для дискуссии и для практической пользы. Что касается ченнелинга, то мнение по этому поводу четко выражено в соответствующей теме. А именно: в письмах Е.И.Рерих говорится о появлении медиаторов. Полагаю, что не только внимательное чтение этих писем, а также разумное и непредубежденное приложение данных там рекомендаций во многом поможет ищущим людям. Конечно, к закостенелым догматикам, оставшимся в прошлом веке, а иной раз и в позапрошлом, это не имеет отношения.

Также хочу Вам напомнить тему о Земны учителях, в которой тоже проявлено постоянство во взглядах, а именно: УЖЭ рекомендует каждому избрать учителя на Земле. Так вот качества ученика развиваются в приложении к жизни и на практике и во взаимоотношениях ученик-учитель. И такими учителями являются достойные люди, которые обучают правильно (не столько развлекая на публики потеху, сколько используя для передачи знания давно забытые и снова переоткрытые формы: в виде игры, как-будто бы забав, якобы сказок и т.д.).

Чантор 07.02.2015 19:23

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508279)
...Возможно, это только выдумки современных новоделов славянских Вед?

Утверждать то, что славянский ведизм – есть новомодное придуманное учение, никак нельзя. Сколько тысяч лет живут на земле славянские племена? Сколько империй было ими создано? – ответ: сотни тысячелетий и множество империй. Неужели их жизнь была обделена Мудростью – знаниями от космогонии, государствоустройства, градостроительства до прикладных дел?..

История Рассанты отсчитывает сотни тысячелетий. Территория Европы до Рима была заселена славянами-этрусками. И Земля Обетованная, в которой родился русоволосый голубоглазый Пророк Иешуа(в Его венах текла гиперборейская кровь, - кровь Его русоволосой матери Мариам), помнила славян-ариев некогда изгнанных оттуда воинств.племенами (Пророк вернулся на землю своих предков славян); а пришлые иудеи заимствовали ведические истории, присвоив и подогнав их под свои обычаи (тот же Пасхет – древневедический праздник, бог Яхве – бог Яви, гора Синай – гора Сиян…

Матерь Мира – Жива, а ведическая Богородица, богиня Лада, нам известна как МАЙ.
Перун стал Ильей-Пророком, Велес - Власием, Вотан - Архангелом Михаилом.
Анура, Аса, Адити и Мать Их - Ассургина = Радость, Счастье, Удача и Макошь = Вера, Надежда, Любовь и София.
Святогор – земной аспект Шивы. Камень Чинтамани – Алатырь.

Даже символ борьбы добра со злом, запечатленном в образе Георгия Победоносца попирающего Змея(сегодня мы имеем его во всей нашей гос. атрибутике), был заимствован хр.религией из реального исторического факта – войны древних славян с китайской империей, закончившейся Великим Перемирием семь тысяч лет назад. От этого срока и пошло “Начало Мира” в христианстве. Данный исторический факт в русских летописях нашей эры трансформировался в былину о Добрыне Никитиче и Змее Горыныче (китайском Драконе), - не тот ли “Ящер” Ивана Стотысячного?
В то время и была возведена Великая Китайская Стена, бойницы которой смотрят на юг(!).

В Киеве (которому много тысяч лет) когда-то правили Крышень(Кришна-Лель) и Лада (ныне вернувшие Ведизм в новой оправе - ТД, ЖЭ).

Территория Сибири – это земля древних славян-ариев, суринов, поселения которых встречали на пути казаки Ермака, понимая их речь и узнавая схожий русскому быт.

Преподобный Сергий искусно вправлял славянский ведизм в пришедшее с запада христианство (молитвы Его были ведические), с целью оградить дух Руси от католицизма, взяв за основу православие – древне ведическое верование славящее Правь, которым издревле жило славянство.
После, патриарх Никон своими реформами(проводимыми католиками-иезуитами) гонениями уничтожил ведизм в хр.православии, а Пётр I, повернувшись к западу, искоренил остатки его (однако, до наших дней сохранились ведические обычаи – встречать с хлебом с солью, просить прощения в Прощеный день).

Сегодня чистый славянский ведизм – лишь осколки знаний, утерянная тема, пока. И на нём пока спекулируют нововедические гуру-ведуны. Но возрождение славянского ведизма в какой-то мере просматривается. Одно можно сказать с уверенностью – настоящих специалистов по этой теме в публичных выступлениях нет (надеемся, что - пока).

paritratar 07.02.2015 19:52

Ответ: Ведические лекторы
 
Интересное дело! Нашел на одном православном форуме такую же тему о ведических лекторах. Забавно, как похожи ответы здесь и там. Видимо, последователи УЖЭ постепенно перерождаются в очередную религию не слишком отличаясь по парадигме взглядов от канувших в Лету веков. Мне понятны помыслы радетелей за чистоту самой главной религии в нашей стране. Они верой и правдой стоят за свою гегемонию, все-таки скрепя сердце смиряясь с присутствием ислама, католицизма и других религий, которые исторически заслужили себе такое право. Но сознание троглодита осталось. Кондовая нетерпимость к и инаковерующим нет-нет да и проявляется в умах догматичных христиан. Другое дело, последователи Живой Этики, казалось бы, должны быть более вмещающими и понимающими. Ведь Учение Живой Этики говорит о единстве всех религий (подробно об этом написано Е.П.Блаватской книга "Разоблаченная Изида"), о триединстве науки, религии и искусства. Но не тут-то было! Вмещение и понимание иного, самостоятельный проведенный синтез религий, науки и искусства воспринимается как сборная солянка всего со всем и выдается за вреднейшее заблуждение. Хорошо! Пусть так! Дайте свой синтез, проявите свои широкие взгляды! Ан-нет... Только узкие рамки понимания чего-то одного, без вникания в суть, вешанье ярлыков без углубления. Как в тех темах с книгами: не читал, но осуждаю.

Понимаю, что для вникания в суть и углубления в предмет нужно время. Книги должны быть прочитаны, лекции прослушаны, о людях собрана информация. Затем немаловажным, а, возможно, и самым главным является найти точки соприкосновения чего-то нового узнанного с теми взглядами, что есть на данный момент. И зачастую, судя по темам, критики не удосуживаются даже на

Андрей С. 07.02.2015 20:06

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508367)
Интересное дело! Нашел на одном православном форуме такую же тему о ведических лекторах. Забавно, как похожи ответы здесь и там. Видимо, последователи УЖЭ постепенно перерождаются в очередную религию не слишком отличаясь по парадигме взглядов от канувших в Лету веков.

А может дело всё же в "лекторах"...

Чантор 07.02.2015 20:09

Ответ: Ведические лекторы
 
неплохо пропагандирует ведизм сатирик М.Задорнов.

paritratar 07.02.2015 20:17

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508367)
И зачастую, судя по темам, критики не удосуживаются даже

прочитать что-то. А если и почитают, то нежелание находить общих единых точек соприкосновения ведет в разговоры о полупустом стакане, хотя можно заметить что в стакане все-таки есть вода.
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508367)
Вмещение и понимание иного, самостоятельный проведенный синтез религий, науки и искусства воспринимается как сборная солянка всего со всем и выдается за вреднейшее заблуждение.

впрочем именно это и сделала наша родная православная церковь, придав анафеме Е.П.Блаватскую и ее труда, а также и Рерихов с подачи некоторых любопытных верующих.
Сейчас-то у нас время ускорилось, развиваются взгляды людей. Как говорится в Учении Живой Этики: то, что проходило за столетия, сейчас пролетает за 3-5 лет. Конечно, это только Заря Новой Эпохи, но уже видны ее проблески. И синтез того, что появляется сейчас должны провести именно те, кто обладает широким взглядом на мир, и расширенным сознанием, а не заскорузлым мышлением догматика 19-20 века.

paritratar 07.02.2015 20:25

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 508370)
А может дело всё же в "лекторах"...

Полагаю, что дело именно в идеологии. Потому что тамошние участники в теме все-таки разбираются и книги читали и лекции слушали. Но там речь идет не о Вести, которая идет через эти лекции, а о вестнике, т.е. лекторах. Идет упорное невидение наполненности стакана, но придирки как и здесь к якобы наживе за лекции, к теоретичности их знаний, не связанной с практикой, к пропаганде своей веры и т.д. и т.п. Конечно, за лекции нужно платить, как и за аренду зала для лекции, как и за работу самого лектора. Конечно, теория должна быть подтверждена практикой, но, когда люди ничего не знают и не хотят знать (когда все доступно бесплатно: бери на перепутье изучай, читай), то и это им будет полезным. Конечно, люди по свободе совести выбирают то учение, которое им ближе, чтобы копать колодец в одном месте.

paritratar 07.02.2015 20:29

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 508362)
Утверждать то, что славянский ведизм – есть новомодное придуманное учение, никак нельзя. Сколько тысяч лет живут на земле славянские племена? Сколько империй было ими создано? – ответ: сотни тысячелетий и множество империй. Неужели их жизнь была обделена Мудростью – знаниями от космогонии, государствоустройства, градостроительства до прикладных дел?..

пока что все это на уровне предположений... Да ведутся археологические раскопки, есть упоминания историков. Но не такие древние, как это представляется. Знания пока утеряны, но ... Мне нравится находить общие точки соприкосновения религий. Это ведет к Единству людей.

paritratar 07.02.2015 20:39

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 508372)
неплохо пропагандирует ведизм сатирик М.Задорнов.

Вот-вот! И разве он лектор? И разве он клоун? Именно нелюбителям развлечений посвящается... грызите мат. часть в тоске и скуке...

Odulf, Ваша информация интересна и достойна внимания...

Владимир Чернявский 07.02.2015 20:52

Ответ: Ведические лекторы
 
Отделена тема: Лекции по Живой Этике в интернете

Андрей С. 07.02.2015 20:55

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508376)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 508370)
А может дело всё же в "лекторах"...

Полагаю, что дело именно в идеологии. Потому что тамошние участники в теме все-таки разбираются и книги читали и лекции слушали. Но там речь идет не о Вести, которая идет через эти лекции, а о вестнике, т.е. лекторах. Идет упорное невидение наполненности стакана, но придирки как и здесь к якобы наживе за лекции, к теоретичности их знаний, не связанной с практикой, к пропаганде своей веры и т.д. и т.п. Конечно, за лекции нужно платить, как и за аренду зала для лекции, как и за работу самого лектора. Конечно, теория должна быть подтверждена практикой, но, когда люди ничего не знают и не хотят знать (когда все доступно бесплатно: бери на перепутье изучай, читай), то и это им будет полезным. Конечно, люди по свободе совести выбирают то учение, которое им ближе, чтобы копать колодец в одном месте.

Вот вы пришли с этой темой на форум посвященный Живой Этике, поэтому этих лекторов здесь будут обсуждать в первую очередь с точки зрения Живой Этики. Так же как на православном форуме с точке зрения христианского богословия. Это же логично!
Так вот, я как непосредственный участник таких лекций вам скажу, что с точки зрения Живой Этики, знание там преподается в очень вульгаризированном виде и в чем то противоречит принципам Живой Этики. И со всей ответственностью заявляю, что для самих лекторов эти лекции являются в основном источником дохода. Там еще рекламируется куча сопутствующих материалов. Я не против этих лекций. Я вам пытаюсь донести мысль, что Живая Этика никак не может распространяться и популяризироваться подобными методами. Процесс развития сознания - это сугубо индивидуальный процесс, который никак нельзя развивать путем массовых лекций.
Поэтому, по моему мнению, лекции подобные тем, которые проводят "ведические лекторы", совершенно не применимы для распространения Учения Живой Этики.

Если же вы хотите найти поклонников "ведических лекторов", то вам лучше пойти на сайты посвященные этим лекторам или в их блоги. И уже там познать все тонкости их, несомненно, оригинальной деятельности.:)

Восток 07.02.2015 22:18

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 508362)
И Земля Обетованная, в которой родился русоволосый голубоглазый Пророк Иешуа(в Его венах текла гиперборейская кровь, - кровь Его русоволосой матери Мариам),

Вот это и есть начало отклонения или точнее ИЗВРАЩЕНИЯ ведической Истины.
Если с начал - разделялись не сами люди а именно указывались направления побуждений (что есть по сути варны) внутренние качества, то затем НЕПОНИМАНИЕ и низость сознавания создали касты, деления по крови, цвету глаз и волос и т.д.. Нынче всё это и называется - нацизм.
Уроков мало было?

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 00:58

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508361)
не столько развлекая на публики потеху, сколько используя для передачи знания давно забытые и снова переоткрытые формы: в виде игры, как-будто бы забав, якобы сказок и т.д

Аниматоры делают деньги и славу, в то время как идёт война за человечество. Пир во время чумы.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 01:11

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508376)
Идет упорное невидение наполненности стакана, но придирки как и здесь к якобы наживе за лекции, к теоретичности их знаний, не связанной с практикой, к пропаганде своей веры и т.д. и т.п.

Равносильное утверждение: "Идёт упорное невидение, что Верка Сердючка —*тоже Культура, а фаст-фуд —*тоже Еда".

Helene 08.02.2015 01:21

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508361)
Также хочу Вам напомнить тему о Земны учителях, в которой тоже проявлено постоянство во взглядах, а именно: УЖЭ рекомендует каждому избрать учителя на Земле.

А мне кажется, что УЖЭ говорит о Духовном Учителе земном (воплощенном) или небесном (не воплощенном). Духовного Учителя можно и не знать, никогда не видеть, но чувствовать и вот эту связь с Духовным Учителем и рекомендуют обнаружить в себе именно на Земле, во время воплощения, когда прохождение испытаний самое тяжелое, ибо физическое тело как тюрьма для духа.

paritratar 08.02.2015 13:41

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 508389)
Вот вы пришли с этой темой на форум посвященный Живой Этике, поэтому этих лекторов здесь будут обсуждать в первую очередь с точки зрения Живой Этики. Так же как на православном форуме с точке зрения христианского богословия. Это же логично!

Считаю, Вы существенно раскрыли обсуждение продемонстрировав то, что взгляды участников православного и здешнего форума ни чем особенным не отличаются. То же самое, только с боку бантик. Возможно, кто-то считает такие взгляды и такое отношение точкой зрения Живой Этики?
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 508389)
Так вот, я как непосредственный участник таких лекций вам скажу, что с точки зрения Живой Этики, знание там преподается в очень вульгаризированном виде и в чем то противоречит принципам Живой Этики. И со всей ответственностью заявляю, что для самих лекторов эти лекции являются в основном источником дохода. Там еще рекламируется куча сопутствующих материалов.

В свою очередь могу Вам также сказать, что знаю как организовываются эти лекции и какой доход с них имеют лекторы; и для чего говорится о сопутствующих материалах. Видимо, кто-то еще считает, что труд лектора должен быть бесплатным?
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 508389)
Я не против этих лекций. Я вам пытаюсь донести мысль, что Живая Этика никак не может распространяться и популяризироваться подобными методами. Процесс развития сознания - это сугубо индивидуальный процесс, который никак нельзя развивать путем массовых лекций.

Ваша мысль понята. Вы хотите сказать, что через такие лекции профанируется УЖЭ. Хотелось бы, чтобы и Вы тоже поняли мою мысль, а именно: пример с Клизовским и его трудом по популяризации Учения. Этот труд был одобрен Вел.Вл. Лекции по УЖЭ есть, в Международном Центе Рерихов они проводятся, а также в других Рериховских обществах. Сейчас формат публичных выступлений лекторов очень востребованный. И это не ведические лекторы новаторы, а еще до них это началось. Хотелось бы обратить внимание участников форума на этот простой способ донесения информации и знаний до слушателя и приходящего.
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 508389)
Процесс развития сознания - это сугубо индивидуальный процесс, который никак нельзя развивать путем массовых лекций.

Абсолютно согласен. Но такие лекции выполняют другую роль, а именно: информативную и указующую. Человек не сможет от одной лекции или даже от тысячи таковых развить свое сознание, если нет к этому желания. Идентичная ситуация с читающими Учение и применяющими. Лекции - это теория, это современный способ усвоения информации и знаний.
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 508389)
Поэтому, по моему мнению, лекции подобные тем, которые проводят "ведические лекторы", совершенно не применимы для распространения Учения Живой Этики.

Полагаю, что многие лекции ведических лекторов только способствуют интересу людей изучать Веды и другие древние источники. Это могут делать и лекции по Учению Живой Этики, конечно, с соблюдением определенны условий.
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 508389)
Если же вы хотите найти поклонников "ведических лекторов", то вам лучше пойти на сайты посвященные этим лекторам или в их блоги. И уже там познать все тонкости их, несомненно, оригинальной деятельности.

Спасибо за совет. Хотелось бы больше углубляться в Учение Живой Этики.

paritratar 08.02.2015 13:43

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508443)
Аниматоры делают деньги и славу, в то время как идёт война за человечество. Пир во время чумы.

Вы знаете о современных методах передачи знаний? Вы знаете как учат сейчас детей? Возможно, Вы перепутали зрелища с действительным обучением?

paritratar 08.02.2015 13:52

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508446)
Равносильное утверждение: "Идёт упорное невидение, что Верка Сердючка —*тоже Культура, а фаст-фуд —*тоже Еда".

Вообще-то Вам привели пример Никулина, Енгибарова, Полунина. Вы понимаете, что они занимаются искусством? И Вы понимаете о чем речь? Здоровая еда со специями и в горячем виде намного полезнее и привлекательнее, чем без специй и не разогретая! Причем тут упомянутое Вами?

Мне бы хотелось, чтобы Вы взяли себя в руки и поняли, что лекции по Живой Этике не могут быть клоунадой и профанацией, а могут быть именно искусством и профессиональным. И в этой теме говорится о том, что давать лекции тоже искусство. Ведические лекторы его осваивают и популяризируют Веды и свою религию. Народ (те, кто устали от рекламы и зрелищ, а хотят действительного обучения и развития) приходят на такие лекции и они востребованы.

paritratar 08.02.2015 13:55

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 508447)
А мне кажется, что УЖЭ говорит о Духовном Учителе земном (воплощенном) или небесном (не воплощенном). Духовного Учителя можно и не знать, никогда не видеть, но чувствовать и вот эту связь с Духовным Учителем и рекомендуют обнаружить в себе именно на Земле, во время воплощения, когда прохождение испытаний самое тяжелое, ибо физическое тело как тюрьма для духа.

Такие взгляды имеет один из оппонентов в теме земные учителя. Считаю их вредным заблуждением, которые противоречат словам УЖЭ. Подробнее было разобрано в соответствующей теме.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 14:07

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508498)
Вы знаете о современных методах передачи знаний? Вы знаете как учат сейчас детей? Возможно, Вы перепутали зрелища с действительным обучением?

1. Вы о попытке искоренить навык вдумчивого чтения тренингами основанными на эйфории? Это инфекционная западная модель. Безопасная в плане зомбирования населения и перешедшая на замену сектам. Теперь всё по закону, учат не мистике, а: успеху, гармонии, лидерству, саморазвитию, личностному росту, семейным отношениям. Но система та же: сектантская.

2. Тенденции образования:

Цитата:

В 4 классе middle school (средняя школа), в первом полугодии, по математике на дом, задают счёт до 20. После нового года, счёт до 40. Таблицу умножения, там не знает толком практически никто. Зато в третьем классе, всем ученикам прямо в школе, дарят по калькулятору. Это еще один повод её не учить. Система деления выглядит так: 15:3. Я уже не говорю, что это опять-таки таблица умножения, которую надо знать наизусть. На листочке пишется цифра 15. Она обводится кружком, и к кружку пририсовывается три ножки. Это 3. А потом напротив каждой ножки последовательно ставятся точки, пока ты не досчитаешь до 15. Всё что остается, это сосчитать точки напротив одной ножки. Это правильный ответ. Поначалу я думал, что ребенок занимается ерундой. Я даже спросил, что это она выдумала? На что получил ответ:

- Это нам в школе объяснили, как делить цифры.

Я был в шоке. Через пару секунд я спросил:

- А ты можешь разделить 200 на 10?
3. Оттого, что вы называете обсуждаемые лекции "действительным обучением" они таковыми не становятся. Это просто ваше утверждение: что эти лекции полезны, содержат крупицы истины, что это настоящее современное обучение. Можно и Луну солнцем называть.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 14:18

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508500)
давать лекции тоже искусство. Ведические лекторы его осваивают

Потому что это самый оптимальный и прибыльный способ вербовки. Так все делают. Жанр позаимствован у западным миссионеров, затем доведён до ума саентологами —*направлен в более практическое русло, и приземлённые проблемы —*а теперь эти больные цветы пышно цветут повсюду. Видите: вы их вдохнули и вам уже хочется, чтобы так везде было. :)

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 14:30

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508500)
Народ (те, кто устали от рекламы и зрелищ, а хотят действительного обучения и развития) приходят на такие лекции и они востребованы.

Американская модель.
Там человек, желающий стать, например, писателем, уже не начинает писать, а сначала идёт на семинар и платит деньги: чтобы его научили, "как это работает".
Промышленный подход, убивающий самостоятельный поиск, самообразование, необходимые для внутреннего роста.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 14:35

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508500)
Вообще-то Вам привели пример Никулина, Енгибарова, Полунина. Вы понимаете, что они занимаются искусством? И Вы понимаете о чем речь?

Цитата:

Циркачи пожаловались Путину на Полунина: «Худрук хочет превратить цирк в кабаре»

paritratar 08.02.2015 14:45

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508504)
1. Вы о попытке искоренить навык вдумчивого чтения тренингами основанными на эйфории?

Вы знаете современные разработки в обучении людей? Как сейчас учат в дет. садах, школа, вузах? Об этом хотелось бы поговорить. О тренингах ради наживы понятно, что Вы беспокоитесь. Но лекции по УЖЭ это не тренинги, а это именно лекции.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508504)
2. Тенденции образования:

Откуда Вы это собираете? Про школы Щетинина или Амонашвили слышали?
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508504)
3. Оттого, что вы называете обсуждаемые лекции "действительным обучением" они таковыми не становятся. Это просто ваше утверждение: что эти лекции полезны, содержат крупицы истины, что это настоящее современное обучение. Можно и Луну солнцем называть.

Согласен. Впрочем и Ваши названия таких лекций клоунадой и профанацией тоже только Ваша точка зрения. Можно и Землю в центр Вселенной поставить, а толку-то?

paritratar 08.02.2015 14:54

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508505)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508500)
давать лекции тоже искусство. Ведические лекторы его осваивают

Потому что это самый оптимальный и прибыльный способ вербовки. Так все делают. Жанр позаимствован у западным миссионеров, затем доведён до ума саентологами —*направлен в более практическое русло, и приземлённые проблемы —*а теперь эти больные цветы пышно цветут повсюду. Видите: вы их вдохнули и вам уже хочется, чтобы так везде было. :)

Возможно, не так сформулировал свои мысли. Мне бы хотелось, чтобы было как можно более красиво, достойно и эстетичнее. Потому что именно таковым должно быть несение Учения в массы. В Письмах Е.И. говорится, кстати, о лекциях и это по-вашему вербовки. Так значит еще Христос вербовал через притчи! Нового ничего не изобретено. Как вербуют тогда, так и вербуют сейчас. И не страшно что вербуют, главное кто это делает. Например, те же бэйлисты (по утверждению одного участника), захватившие теософию :shock: Устраивают лекции, семинары и т.д. Переводят вреднейшие книги на русский язык, - и вот результат: вербовка происходит. А мнимые теософы сосут лапу и думают, что занимаются очищением чего-то от кого-то. Вместо того, чтобы взять пример с тех, кто трудится, пусть и в неправильном направлении.

paritratar 08.02.2015 14:58

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508511)
Вместо того, чтобы взять пример с тех, кто трудится, пусть и в неправильном направлении.

Вот и хотелось бы обратить внимание на ведических лекторов. Возможно, у них свой религиозный путь, но лекции их на достойном уровне. Это не дешевое развлечение, как тут хотели бы представить. Это не модные тренинги по тем или иным техникам. Это забытый старый способ в виде обычного рассказа. Это настоящее обучение и популяризация знаний. Хотя, конечно, не могу говорить за всех. В бочке меда может быть ложка дегтя.

paritratar 08.02.2015 15:05

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508507)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508500)
Народ (те, кто устали от рекламы и зрелищ, а хотят действительного обучения и развития) приходят на такие лекции и они востребованы.

Американская модель.
Там человек, желающий стать, например, писателем, уже не начинает писать, а сначала идёт на семинар и платит деньги: чтобы его научили, "как это работает".
Промышленный подход, убивающий самостоятельный поиск, самообразование, необходимые для внутреннего роста.

Что плохого в том, если человек начнет свое самообразование с семинара или лекции? Или Вы считаете, что все ограничиваются только прослушиванием таких лекций и посещений таких семинаров, а сами ничего не делают?

Полагаю, что все сектантские лекторы всегда найдут чем занять своих слушателей. Ведь они заинтересованы, чтобы люди пришли в их секту. Но у ведических лекторов не видел открытого зазывания в свое направление. Возможно, не сильно углублялся в эту тему. В УЖЭ сказано, что зазванный ляжет ярмом на шее зазвавшего. И ведические лекторы каким-то образом блюдут это правило не нарушая свободной воли и кармы людей.

paritratar 08.02.2015 15:09

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508508)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508500)
Вообще-то Вам привели пример Никулина, Енгибарова, Полунина. Вы понимаете, что они занимаются искусством? И Вы понимаете о чем речь?

Цитата:

Циркачи пожаловались Путину на Полунина: «Худрук хочет превратить цирк в кабаре»

Вы мастак нагуглить всяческих "личных данных". Вы хотите сказать, что Полунин уже не тот? Да и хотя бы так. За его творчеством не слежу. А созданные им образы все-таки останутся искусством.

paritratar 08.02.2015 15:12

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508515)
Вы мастак нагуглить всяческих "личных данных". Вы хотите сказать, что Полунин уже не тот? Да и хотя бы так. За его творчеством не слежу. А созданные им образы все-таки останутся искусством.

Представляю, что бы Вы нагуглили про Достоевского жил бы он в эпоху интернета: Достоевский проиграл в рулетку половину своего состояния! :shock: А-а-а-а!!!8-[

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 15:18

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508510)
Про школы Щетинина

Про этого царька знаю.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 15:24

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508510)
Впрочем и Ваши названия таких лекций клоунадой и профанацией тоже только Ваша точка зрения. Можно и Землю в центр Вселенной поставить, а толку-то?

Точно так, но я не огорчаюсь.

И, поверьте, если бы вы писали: так печально, что я не такой лектор, как эти ведические, я так хочу им быть, я верю, что это важно, я пробовал, но получается скучновато, не могу понять, в чём секрет ведических лекторов, я хочу работать как они, в чём же я не прав, где моя ошибка? — это было бы дело. За себя бы говорили.

А писать: ребят, а почему среди нас (читай: вас) нет таких богов, как ведические лекторы (а они боги! боги своего дела) — получается из серии: ребята, а где ваши достижения, где картины, где культура, где подъём планеты с колен? Э, нет, ребята, прогнило что-то в Датском королевстве.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 15:30

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508511)
Мне бы хотелось, чтобы было как можно более красиво, достойно и эстетичнее.

Всё надо самому делать. Делайте. А если не в силах, ищите другое дело.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 15:32

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508511)
В Письмах Е.И. говорится, кстати, о лекциях и это по-вашему вербовки.

Я объяснил предельно ясно, что такое вербовки. А это жанр тех самых лекций о которых вы говорите. Относительно недавнее явление. Саентологи, кришнаиды и прочие новые акрополи только так и делают. Хотите нырнуть в этот пруд —*ныряйте. Других-то зачем тащить?

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 15:33

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508511)
Вместо того, чтобы взять пример с тех, кто трудится, пусть и в неправильном направлении.

Ждём ваших лекций.

paritratar 08.02.2015 15:34

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508518)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508510)
Про школы Щетинина

Про этого царька знаю.

Некоторые его называют новатором в педагогике и считают полезной его работу.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 15:38

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508512)
Вот и хотелось бы обратить внимание на ведических лекторов. Возможно, у них свой религиозный путь, но лекции их на достойном уровне.

Решение уже в ваших словах. Завтра идёте к этим лекторам и говорите о своём желании сделать такие лекции, и спрашиваете "как это работает?". Если они люди благородные, то таиться не станут, расскажут вам секреты своего успеха, и вы удовлетворите своё любопытство, и сможете организовать подобный клуб. Глеб Александров уже такое делал, правда с отжимом квартир и прочими минусами, но как вы пишите: в бочке мёда не без дёгтя.

paritratar 08.02.2015 15:40

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508520)
И, поверьте, если бы вы писали: так печально, что я не такой лектор, как эти ведические, я так хочу им быть, я верю, что это важно, я пробовал, но получается скучновато, не могу понять, в чём секрет ведических лекторов, я хочу работать как они, в чём же я не прав, где моя ошибка? — это было бы дело. За себя бы говорили.

Вообще-то и Вы могли бы говорить за себя. Дескать, вы так же, как Клизовский, написали полезные книги по УЖЭ. Издали книги-сборники по УЖЭ на насущные темы и т.д. и т.п.
Пусть каждый своим делом занимается. Зачем Вы критикуете труд тех, кого Вы не знаете? Критикуете деятельность, которой сами не занимались в своей жизни. Вы бы сами попробовали, а потом и критиковали.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 15:40

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508514)
И ведические лекторы каким-то образом блюдут это правило не нарушая свободной воли и кармы людей.

Мы уже поняли, что они боги своего дела.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 15:44

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508517)
Представляю, что бы Вы нагуглили про Достоевского

Пример с Полуниным не про Полунина, а про вашу тему. Отвечайте за себя. Какие-то ведические лекторы, Полунины, Никулины — и это аргументация, после которой я возгорю желанием стать лектором Агни-Йоги? Если вам такой лектор нужен, придётся самому попотеть, потрудиться.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 15:45

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508524)
Некоторые его называют новатором в педагогике и считают полезной его работу.

Ну раз некоторые так его называют...

Другое дело совсем! :)

paritratar 08.02.2015 15:46

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508520)
А писать: ребят, а почему среди нас (читай: вас) нет таких богов, как ведические лекторы (а они боги! боги своего дела) — получается из серии: ребята, а где ваши достижения, где картины, где культура, где подъём планеты с колен? Э, нет, ребята, прогнило что-то в Датском королевстве.

Достижения, картины, культура в направлении Живой Этики развиваются. Откройте сайт М Ц Р и других РО и поймете как идет эта работа. И достойных личностей (некоторые из них и боги своего дела) в Рериховском Движении можно найти. Было бы желание искать. В Державе Рериха много замечательных деятелей культуры и они занимаются Общим Благом.

paritratar 08.02.2015 15:48

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508521)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508511)
Мне бы хотелось, чтобы было как можно более красиво, достойно и эстетичнее.

Всё надо самому делать. Делайте. А если не в силах, ищите другое дело.

Спасибо за Ваш совет. Думаю, что, почитав эту тему и сделав правильные выводы, самоходы найдутся.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 15:49

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508527)
Вообще-то и Вы могли бы говорить за себя. Дескать, вы так же, как Клизовский, написали полезные книги по УЖЭ. Издали книги-сборники по УЖЭ на насущные темы и т.д. и т.п.

Не я же людей за локоть дёргаю: "А где, а где лекторы?".

Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508527)
Пусть каждый своим делом занимается. Зачем Вы критикуете труд тех, кого Вы не знаете? Критикуете деятельность, которой сами не занимались в своей жизни. Вы бы сами попробовали, а потом и критиковали.

Эту тему критикую. Скажу прямо, дело это не великое: тему создавать. Сам пробовал, создавал. Получается: пару щелчков мышью и можно какие угодно семена сеять на форумных площадях. Так что критиковать право имею, получается.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 15:51

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508531)
В Державе Рериха много замечательных деятелей культуры и они занимаются Общим Благом.

Я уже понял, что вам только лекторов не хватает. Понимаю. Но —*не будет.

paritratar 08.02.2015 16:03

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508522)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508511)
В Письмах Е.И. говорится, кстати, о лекциях и это по-вашему вербовки.

Я объяснил предельно ясно, что такое вербовки. А это жанр тех самых лекций о которых вы говорите. Относительно недавнее явление. Саентологи, кришнаиды и прочие новые акрополи только так и делают. Хотите нырнуть в этот пруд —*ныряйте. Других-то зачем тащить?

Вы смешали в кучу хорошее и плохое и получили плохое. Если добавить в молоко каплю яда, то молоко тоже станет ядом. Притчами Учил Христос. Это вербовка? Только люди с радостью вербовались в секту Христа и никто не жалел об этом, даже когда их поносили, распинали и убивали. Что Вы сказали нового? Саентологи и кришнаиты занимаются тем же самым, что и тысячи лет до них.
Или Вы считаете, что Учение распространяется само собой? И что Ваши мысли являются цементированием пространства? И все произойдет невидимым образом?
Иерархия работает в этом направлении и каждому предоставляет то поприще для деятельности, которого ему подходит. И раз уж Вы нырнули в океан Учения, то зачем таите Знание как скупой свое богатство? Тем более в такое время, когда тысячи ищущих душ жаждут Знания! Вы спокойно смотрите как православные, ведические, мусульманские лекторы вербуют своих сторонников иногда в деструктивные движения? Вы потираете руки от того, что думаете, хорошо, что мы не такие как они, клоуны, агитаторы и наживающиеся на чужом незнании? А если эти лекторы оказываются достойными людьми и ведут духовный образ жизни (что невозможно даже себе представить, ведь этого не может быть никогда), Вы оправдываете себя тем, что такой способ передачи Знаний будет профанацией Учения или, что у Вас не получится и пусть этим займется кто-то другой?

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 16:03

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508533)
Спасибо за Ваш совет. Думаю, что, почитав эту тему и сделав правильные выводы, самоходы найдутся.

Пусть заодно и с живой этикой познакомятся.

paritratar 08.02.2015 16:09

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508523)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508511)
Вместо того, чтобы взять пример с тех, кто трудится, пусть и в неправильном направлении.

Ждём ваших лекций.

Думаю, что лекций по УЖЭ будет больше и книг, и различных насущных проектов. Ждущие могли бы помочь хотя бы добрым словом или мыслью. Когда делается одно Дело, тогда все сотрудники могут быть доброжелательнее и терпимее друг к другу. Глупо пребывать в разъединении в такие трудные для нас всех времена.

paritratar 08.02.2015 16:11

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508528)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508514)
И ведические лекторы каким-то образом блюдут это правило не нарушая свободной воли и кармы людей.

Мы уже поняли, что они боги своего дела.

Когда люди имеют Знание и правильно Его применяют, они становятся богами.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 16:11

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508537)
Саентологи и кришнаиты занимаются тем же самым, что и тысячи лет до них.

Дело в том, что во времена Христа вас могли распять по закону за бурную психическую деятельность. Так что это однозначно было настоящим вызовом себе и миру.
А сейчас Торсунова не так-то просто отправить на нары. На Грабового сколько лет управы не было, хорошо что сам помог, скатившись дальше некуда.
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508537)
Или Вы считаете, что Учение распространяется само собой? И что Ваши мысли являются цементированием пространства? И все произойдет невидимым образом?

Из 60 миллиардов эволюционирующих на Земле душ, воплощено около 7. Если вы не видите труда остальных 53-х (про 7 разговор отдельный) и не знаете чем занимаются лучшие из них, то что я могу поделать?
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508537)
И раз уж Вы нырнули в океан Учения, то зачем таите Знание как скупой свое богатство? Тем более в такое время, когда тысячи ищущих душ жаждут Знания! Вы спокойно смотрите как православные, ведические, мусульманские лекторы вербуют своих сторонников иногда в деструктивные движения?

А вы почитайте Агни Йогу. Рекомендую.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 16:15

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508537)
А если эти лекторы оказываются достойными людьми и ведут духовный образ жизни

Мы уже знаем от вас, что ведические лекторы боги своего дела. И нам до них как до луны пешком.
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508537)
Вы оправдываете себя тем, что такой способ передачи Знаний будет профанацией Учения или, что у Вас не получится и пусть этим займется кто-то другой?

В яблочко. Это 100% профанация.
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508537)
Вы потираете руки от того, что думаете, хорошо, что мы не такие как они, клоуны, агитаторы и наживающиеся на чужом незнании?

Это действительно хорошо.

paritratar 08.02.2015 16:15

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508529)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508517)
Представляю, что бы Вы нагуглили про Достоевского

Пример с Полуниным не про Полунина, а про вашу тему. Отвечайте за себя. Какие-то ведические лекторы, Полунины, Никулины — и это аргументация, после которой я возгорю желанием стать лектором Агни-Йоги? Если вам такой лектор нужен, придётся самому попотеть, потрудиться.

Возможно, Вас никакая вообще аргументация не впечатлит и не зажжет? Так это и хорошо! Возможно, из Вас был бы плохой лектор, страдающий чувством униженности и страхом исказить высокие идеалы. А людей попроще заинтересуют такие проекты и они возьмутся. Лишь бы у них были хорошие учителя, которые научили бы их не только говорить об УЖЭ, но и применять Его рекомендации в жизни.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 16:16

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508540)
Когда люди имеют Знание и правильно Его применяют, они становятся богами.

Вот так, шаг за шагом, вы и разъясняете, что ведические лекторы не только боги своего дела, но и обладают Знанием и умеют его применять. Великие люди.

paritratar 08.02.2015 16:18

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508530)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508524)
Некоторые его называют новатором в педагогике и считают полезной его работу.

Ну раз некоторые так его называют...

Другое дело совсем! :)

А некоторые его называют по-другому неизвестно за что и почему. Каждый сам может удостовериться кто это такой и чем он занимается. А мнения останутся у каждого свои.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 16:19

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508539)
Думаю, что лекций по УЖЭ будет больше и книг, и различных насущных проектов. Ждущие могли бы помочь хотя бы добрым словом или мыслью. Когда делается одно Дело, тогда все сотрудники могут быть доброжелательнее и терпимее друг к другу. Глупо пребывать в разъединении в такие трудные для нас всех времена.

Глупо переливать из пустого в порожнее. Раз хотите лекций, приведите план одной такой лекции. Просто план одной лекции. О чём стоит поговорить с залом. И мы увидем нужны ли такие лекции.

Я согласен, что теория дело полезное, это называется мыслительный эксперимент. Вместо пустых слов, смоделируйте такую лекцию, а если хватит воображения то и поведение лектора. Нарисуйте этот образ, и мы попробуем понять что в этом может быть полезного, а что вредного.

paritratar 08.02.2015 16:27

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508534)
Эту тему критикую. Скажу прямо, дело это не великое: тему создавать. Сам пробовал, создавал. Получается: пару щелчков мышью и можно какие угодно семена сеять на форумных площадях. Так что критиковать право имею, получается.

Критиковать имеет право у нас каждый! Это правда. Была бы польза от такой критики. Читали бы критики больше мат.часть и те источники, что они взялись критиковать. Разбирались бы эти критики в чем-то основательно, а не по верхам. Имели бы эти критики широкие познания в различных явлениях, а не скудные узкие понятия чего-то одного любимого. Вот была бы тогда польза от таких широкомыслящих критиков. А от критики скудоумов и новоделов своего понимания волосы становятся дыбом и желания что-то рассказать таким крикунам маловато. Одно только осознание того, что форумы читают разные люди и не только зазомбированные узкоколейкой какого-то одного учения, иногда превратно понятого, только такое осознание вызывает желание что-то писать и открывать какие-то темы.

Владимир Чернявский 08.02.2015 16:27

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508497)
Считаю, Вы существенно раскрыли обсуждение продемонстрировав то, что взгляды участников православного и здешнего форума ни чем особенным не отличаются.

А это плохо?

paritratar 08.02.2015 16:30

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508535)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508531)
В Державе Рериха много замечательных деятелей культуры и они занимаются Общим Благом.

Я уже понял, что вам только лекторов не хватает. Понимаю. Но —*не будет.

Возможно, не так выразил свои мысли. Лекторы по УЖЭ есть.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 16:45

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508551)
Одно только осознание того, что форумы читают разные люди и не только зазомбированные узкоколейкой какого-то одного учения, иногда превратно понятого, только такое осознание вызывает желание что-то писать

... о ведических лекторах и ченнелинге.

paritratar 08.02.2015 18:17

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508556)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508551)
Одно только осознание того, что форумы читают разные люди и не только зазомбированные узкоколейкой какого-то одного учения, иногда превратно понятого, только такое осознание вызывает желание что-то писать

... о ведических лекторах и ченнелинге.

.... о лекциях по Учению Живой Этики и медиаторах.

paritratar 08.02.2015 18:30

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508541)
А сейчас Торсунова не так-то просто отправить на нары. На Грабового сколько лет управы не было, хорошо что сам помог, скатившись дальше некуда.

Вам бы всех, кто Вам не нравится на нары отправить? Грабовой не за свои ереси в тюрьме сидит, а за уголовно наказуемые деяния. А Торсунов кроме того, что от него ушла жена ничем преступным себя не скомпрометировал. Впрочем он сам рассказывает о том, что от него ушла жена, как это видел на соответствующих ссылках. Видимо, признает, что жизнь сложнее, чем теория и гордыню человеческую таким образом преодолевает.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508541)
Из 60 миллиардов эволюционирующих на Земле душ, воплощено около 7. Если вы не видите труда остальных 53-х (про 7 разговор отдельный) и не знаете чем занимаются лучшие из них, то что я могу поделать?

Руками и ногами человеческими, - помните такой Указ? Земля начинается с воплощенных 7 миллиардов и работа основная идет на плотном плане по эволюционной лестнице. Ваши цифры условные относительные величины. Возможно, только миллионная часть пребывает на Тонком плане в ясном сознании. Остальные усопли, или пребывают в высших слоях Импереях и видят сладкие сны, и переживают свои взлеты и падения. Так что, полагаю, можно забыть о 60 миллиардах, но помнить об Иерархии, об Ангелах Хранителях, а также о войске Майтрейи на земле, коих будет миллиард. Но это дело от сегодня на будущее.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508541)
А вы почитайте Агни Йогу. Рекомендую.

Есть замечательная книга православных старцев "Добротолюбие". Читать ее рекомендовала Е.И.Рерих. Полагаю, что данный труд поможет в приобретении синтетического мировосприятия различных явлений.

paritratar 08.02.2015 18:34

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508544)
Мы уже знаем от вас, что ведические лекторы боги своего дела. И нам до них как до луны пешком.

Вы признали ведических лекторов богами. И Вы же осознали свой уровень. А другие участники форума, возможно, имеют другие точки зрения.

paritratar 08.02.2015 18:38

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508546)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508540)
Когда люди имеют Знание и правильно Его применяют, они становятся богами.

Вот так, шаг за шагом, вы и разъясняете, что ведические лекторы не только боги своего дела, но и обладают Знанием и умеют его применять. Великие люди.

Вы так легко внушаемы? А кто-то здесь говорил, что не нужно заниматься клоунадой и т.д.? А чем Вы здесь занимаетесь, задавая такой тон дискуссии? Не являются ли Ваши ироничные пассажи фарсом и обычным бескультурием? Кто Вам дал такое право за всех принимать решения кто что и кем является. Возможно, пусть люди сами разберутся, а Вы будете отвечать только за свои слова?

paritratar 08.02.2015 18:56

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508548)
Глупо переливать из пустого в порожнее. Раз хотите лекций, приведите план одной такой лекции. Просто план одной лекции. О чём стоит поговорить с залом. И мы увидем нужны ли такие лекции.

Цель данной темы обсудить ведических лекторов и секрет их популярности. Лекции по Учению Живой Этики можно разбирать в соответствующей теме. Таковые лекции существуют. Если у Вас есть желание, то можете погуглить вместо того, чтобы находить "жареные новости" про Полунина и жену Торсуноа.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508548)
Я согласен, что теория дело полезное, это называется мыслительный эксперимент. Вместо пустых слов, смоделируйте такую лекцию, а если хватит воображения то и поведение лектора. Нарисуйте этот образ, и мы попробуем понять что в этом может быть полезного, а что вредного.

На данный момент не видно вообще интереса к данной проблематике. Почва не вспахана и понимание необходимости отсутствует. Не вижу смысла бросать зерна на не приготовленную почву. Это что касается этого форума и некоторых участников. Возможно, появятся любознательные участники. Будем сотрудничать.
А вообще интерес к лекциям по Учению Живой Этики есть. Он не такой большой, как у ведических лекторов, потому что они уже давно в этом деле промышляют. И все-таки УЖЭ требует определенной базы для понимания.

paritratar 08.02.2015 19:12

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 508552)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508497)
Считаю, Вы существенно раскрыли обсуждение продемонстрировав то, что взгляды участников православного и здешнего форума ни чем особенным не отличаются.

А это плохо?

В том контексте, как мы это обсуждали с Андреем, это признак явного мракобесия и догматизма. Контекст следующий: некоторые православные христиане с трудом терпят исторически возникшие другие религии на территории России. А что уж там говорить о каких-то новосозданных сектах и культах, и учениях, и религиях. Но люди, которые по свободе совести выбрали себе эти последние не собираются оправдываться перед каким-то религиозным гегемоном и ждать когда пройдет время и их нехотя признают. Эти люди занимаются своим делом и приносят пользу тому обществу, в котором они живут. Мы не говорим здесь о деструктивных сектах, которые безусловно вредны и подлежат уголовному преследованию.
(Впрочем и последователи УЖЭ тоже являются нежеланными гостями в лоне сегодняшней православной церкви с подачи некоторых священнослужителей-антипиарщиков. Хотя, возможно, их работа оказалась полезной и антиреклама сделает в будущем свое дело. И, конечно, со временем официальный гегемон вынужден будет признать конструктивными некоторые секты, культы и учения и будет с ними даже сотрудничать в Общих проектах).
Так вот некоторые последователи УЖЭ так же догматичны во взглядах на другие религии, а особенно на недавно возникшие секты, религии, учения и т.д.

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 19:58

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508573)
Есть замечательная книга православных старцев "Добротолюбие". Читать ее рекомендовала Е.И.Рерих. Полагаю, что данный труд поможет в приобретении синтетического мировосприятия различных явлений.

Православные отцы Ченнелинг прелестью называют. Это синтетично? Или это меч различения?

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 20:05

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508585)
Цель данной темы обсудить ведических лекторов и секрет их популярности.

Так чем вам не нравится моё объяснение, что они шуты гороховые и в этом их секрет?

В чём же по вашему секрет? В наркотическом чае? В харизме? Что вы узнать-то хотите, раз они вам сами этого не раскрывают?

paritratar 08.02.2015 20:20

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508602)
Православные отцы Ченнелинг прелестью называют. Это синтетично? Или это меч различения?

Совершенно верно !Православные Отцы прелестью называют общение с бесами и слышание их голосов. По понятийному аппарату Агни Йоги - это чистой воды мидиумизм. Однако есть общение и с Ангелами, о чем православные Отцы по-разному толкуют, возможно, в довольно косвенном неявном виде, потому что все-таки различить темный и светлый контакт профану, не обладющему распознаванием, довольно сложно (и в принципе именно в этом различении и состоит вся тема о ченнелинге). В рамках Агни Йоги общение с Ангелами можно назвать медиаторством.

paritratar 08.02.2015 20:29

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508605)
Так чем вам не нравится моё объяснение, что они шуты гороховые и в этом их секрет?

Ваше мнение понятно. Давайте подождем высказываний других участников. Может Вы сами чему-то удивитесь и научитесь?
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508605)
В чём же по вашему секрет? В наркотическом чае? В харизме? Что вы узнать-то хотите, раз они вам сами этого не раскрывают?

Немного о секрете уже рассказывал. Смотрите тему выше. Могу повториться. 1) Людям интересны знания, которые даются такими лекторами. Они им помогают. Некоторые говорят, что эти знания изменили их жизнь в лучшую сторону. Кто-то бросил курить и принимать алкоголь, кто-то наладил отношения в семье, кто-то стал вегетарианцем, кто-то стал честнее на своей работе и лучше выполнять свои трудовые обязанности, кто-то выработал в себе положительные качества терпения и уважительного отношения к другим и т.д. и т.п. 2) Некоторые ведические лекторы не только теоретики, но и практики. Они следуют тем принципам, о которых учат других. У кого-то это получается с переменным успехом, как, например, у Торсунова. У кого-то дела идут со словами лучше. В любом случае, личный пример убедительнее, чем сотни слов.

Возможно, у кого-то есть свое мнение по этому поводу. Хотелось бы услышать.

Владимир Чернявский 08.02.2015 20:38

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508592)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 508552)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508497)
Считаю, Вы существенно раскрыли обсуждение продемонстрировав то, что взгляды участников православного и здешнего форума ни чем особенным не отличаются.

А это плохо?

В том контексте, как мы это обсуждали с Андреем, это признак явного мракобесия и догматизма. Контекст следующий: некоторые православные христиане с трудом терпят исторически возникшие другие религии на территории России...

Т.е. участники форума "с трудом терпят исторически возникшие другие религии на территории России"?

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 20:45

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508608)
Возможно, у кого-то есть свое мнение по этому поводу.

Есть.

Если из работы ведических лекторов вычеркнуть слово ведический, залы вдруг опустеют. Никому не интересно. Публику ловят на экзотичность: "ведическое" знание, не хуры-мухры, приходите.

То же самое с ченнелингом. Неважно что написано, важно откуда? С самого созвездия Кассиопеи информация, не с кафедры РАН, не с телеканала "Культура". С созвездия, прямиком из уст ангела. Стоит послушать.

С Живой Этикой такого никогда не будет. Потому что её идеи универсальны. Они не нуждается в экзотических вывесках. Агни Йога, 187

paritratar 08.02.2015 20:49

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 508609)
Т.е. участники форума "с трудом терпят исторически возникшие другие религии на территории России"?

Участники форума с трудом терпят недавно возникшие культы, религии и учения, иной раз вообще их не признают.

Владимир Чернявский 08.02.2015 20:51

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508616)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 508609)
Т.е. участники форума "с трудом терпят исторически возникшие другие религии на территории России"?

Участники форума с трудом терпят недавно возникшие культы, религии и учения, иной раз вообще их не признают.

О каких "недавно возникших культах, религиях и учениях" идет речь?

paritratar 08.02.2015 21:01

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508613)
Если из работы ведических лекторов вычеркнуть слово ведический, залы вдруг опустеют. Никому не интересно. Публику ловят на экзотичность: "ведическое" знание, не хуры-мухры, приходите.

Не факт. Считаю, как раз наоборот. Если убрать налет ведизма, будет намного честнее. И количество людей не изменится. Но так сложилось, что эти знания дают именно ведические лекторы конкретной традиции. И с этим не поспоришь.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508613)
То же самое с ченнелингом. Неважно что написано, важно откуда? С самого созвездия Кассиопеи информация, не с кафедры РАН, не с телеканала "Культура". С созвездия, прямиком из уст ангела. Стоит послушать.

Возможно, Вы совершенно правы и люди хотят быть обманутыми и попадают в сети лжегуру и других шарлатанов. И называют себя как угодно, например, как, считаю, лжеучителя Профеты давали послания от "Вознесенных Владык". Или та же А.Бейли. Но это прошлый век. Сейчас у нас новые веяния. Сейчас у нас общение со звездами. Хотя в Агни Йоге и описано о сотрудничестве с Дальними Мирами, но все же никак не верится, что такое сотрудничество возможно вот такими простым способом через чудеснейший человеческий аппарат путем принятия сигналов из Высших Миров и расшифровки их в виде слов для пользы людям. Тем более что в этой информации в основном идет указание на самостоятельную работу, а не только историческая справка о древних временах Земли, которую проверить невозможно, хотя почему-то она дается с какой-то целью. Впрочем как и информация из Тайной Доктрины о разных расах на Земле также не может быть подтверждена, хотя зачем-то она дана людям для уяснения.

paritratar 08.02.2015 21:04

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 508617)
О каких "недавно возникших культах, религиях и учениях" идет речь?

О всех новохристианских культах, о современных индуистских направлениях типо кришнаизма, поклонников Саи Бабы, Ошо и др, о последователях Нью Эйдж, об анастасиевцах, о последователях славянского ведизма и многих-многих других.

paritratar 08.02.2015 21:08

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 508613)
С Живой Этикой такого никогда не будет. Потому что её идеи универсальны. Они не нуждается в экзотических вывесках. Агни Йога, 187

Отличный параграф! Спасибо! Могу сказать, что деятельность Посла (Н.К.Рериха) была именно в гуще жизни. Но не многими современниками была она замечена и оценена по достоинству. Впрочем, как и многих истинных деятелей Культуры оценивают только спустя время.

Владимир Чернявский 08.02.2015 21:14

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508621)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 508617)
О каких "недавно возникших культах, религиях и учениях" идет речь?

О всех новохристианских культах, о современных индуистских направлениях типо кришнаизма, поклонников Саи Бабы, Ошо и др, о последователях Нью Эйдж, об анастасиевцах, о последователях славянского ведизма и многих-многих других.

Разве в теме все это обсуждалось? Речь вроде бы шла о "ведических лекторах".

Лелуш Ламперуж 08.02.2015 23:13

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508623)
Могу сказать, что деятельность Посла (Н.К.Рериха) была именно в гуще жизни. Но не многими современниками была она замечена и оценена по достоинству. Впрочем, как и многих истинных деятелей Культуры оценивают только спустя время.

Именно.

Helene 09.02.2015 02:05

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508501)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 508447)
А мне кажется, что УЖЭ говорит о Духовном Учителе земном (воплощенном) или небесном (не воплощенном). Духовного Учителя можно и не знать, никогда не видеть, но чувствовать и вот эту связь с Духовным Учителем и рекомендуют обнаружить в себе именно на Земле, во время воплощения, когда прохождение испытаний самое тяжелое, ибо физическое тело как тюрьма для духа.

Такие взгляды имеет один из оппонентов в теме земные учителя. Считаю их вредным заблуждением, которые противоречат словам УЖЭ. Подробнее было разобрано в соответствующей теме.

Цитата:

Учение не минует жизни. Учитель не приходит извне.

Учение Живой Этики - Агни Йога, 418
Цитата:

Трудно словами определить, где и насколько ученик может пользоваться силами Учителя.

Учение Живой Этики - Агни Йога, 386
Цитата:

Вы знаете, как передается голос Учителя, но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание свое в сознание Учителя.

Учение Живой Этики - Агни Йога, 563
Цитата:

Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.

Учение Живой Этики - Агни Йога, 103
http://lib.icr.su/node/1250

Думаю Вы обращали внимание на то, что есть два написания слова учитель, с маленькой буквы и большой. Видимо есть разница между понятиями земной учитель и избрать Учителя на Земле.

paritratar 09.02.2015 13:38

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 508625)
Разве в теме все это обсуждалось? Речь вроде бы шла о "ведических лекторах".

Возможно, ещё до обсуждения этого дойдёт очередь. Впрочем это было ответом на Ваш вопрос выше.

Владимир Чернявский 09.02.2015 13:54

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508695)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 508625)
Разве в теме все это обсуждалось? Речь вроде бы шла о "ведических лекторах".

Возможно, ещё до обсуждения этого дойдёт очередь. Впрочем это было ответом на Ваш вопрос выше.

"Вопрос выше" был в связи с Вашим утверждением:
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508497)
...взгляды участников православного и здешнего форума ни чем особенным не отличаются. То же самое, только с боку бантик.

Судя по ответам, Вы сделали подобный вывод на основании того, что участники форума не поддержали Ваших симпатий к "ведическим лекторам".
Не вижу ничего плохого в том, что у участников здешнего и православного форумов совпали точки зрения по данному вопросу.

paritratar 09.02.2015 15:27

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 508697)
Не вижу ничего плохого в том, что у участников здешнего и православного форумов совпали точки зрения по данному вопросу.

Ваша точка зрения понятна.

paritratar 15.02.2015 16:02

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 508697)
Судя по ответам, Вы сделали подобный вывод на основании того, что участники форума не поддержали Ваших симпатий к "ведическим лекторам".

Именно так! Причем на православном форуме немного в курсе темы, хотя, полагаю на довольно поверхностном уровне, судя по их комментариям. Здесь же вообще люди непонятно что обсуждают и кого, потому что специально стараюсь не рекламировать кого-то, чтобы люди сами разобрались и могли делное что-то сказать. Однако опять кто-то усмотрел даже в названии "ведические лекторы" рекламу! Как это забавно! Когда называешь имена с отрицательным отношением все рады и хлопают в ладоши. И никто эти имена за рекламу не считает. (Пример с темой о захвате теософии).
Когда же предлагаешь обсудить реальную работу людей и их идей, то обвиняют в симпатии и рекламе к ним.
Так же можно создать темы: саи бабисты (кришнаиты, шиваиты, последователи ошо и т.д. и т.п.) пытаются захватить Веды и назвать все имена, пароли, явки и другую личную информацию. И все будут рады и хлопать в ладоши и ставить "спасибо" за еще одно прозрение.

Чантор 15.02.2015 18:03

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 509407)
Здесь же вообще люди непонятно что обсуждают и кого...

не ищите тут правды..., её тут нет.

paritratar 16.02.2015 09:55

Ответ: Ведические лекторы
 
Odulf, для меня важно придерживаться Истины УЖЭ. Возможно, кто-то увидит здравость и насущность идей этой темы. Современная форма распространения знаний в виде лекций - старый и забытый способ. Нового тут ничего нет. А посмотреть на понимание этого вопроса здесь - интересная и показательная задача. Тем более тут могут высказаться все без страха быть обвиненным в догматизме или ереси. Тема растянута в будущем и многим может быть интересна.

paritratar 17.02.2015 18:33

Ответ: Ведические лекторы
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 508662)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 508501)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 508447)
А мне кажется, что УЖЭ говорит о Духовном Учителе земном (воплощенном) или небесном (не воплощенном). Духовного Учителя можно и не знать, никогда не видеть, но чувствовать и вот эту связь с Духовным Учителем и рекомендуют обнаружить в себе именно на Земле, во время воплощения, когда прохождение испытаний самое тяжелое, ибо физическое тело как тюрьма для духа.

Такие взгляды имеет один из оппонентов в теме земные учителя. Считаю их вредным заблуждением, которые противоречат словам УЖЭ. Подробнее было разобрано в соответствующей теме.

Цитата:

Учение не минует жизни. Учитель не приходит извне.

Учение Живой Этики - Агни Йога, 418
Цитата:

Трудно словами определить, где и насколько ученик может пользоваться силами Учителя.

Учение Живой Этики - Агни Йога, 386
Цитата:

Вы знаете, как передается голос Учителя, но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание свое в сознание Учителя.

Учение Живой Этики - Агни Йога, 563
Цитата:

Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.

Учение Живой Этики - Агни Йога, 103
http://lib.icr.su/node/1250

Думаю Вы обращали внимание на то, что есть два написания слова учитель, с маленькой буквы и большой. Видимо есть разница между понятиями земной учитель и избрать Учителя на Земле.

Возможно. Для меня это одно и то же. Подробно по этому поводу мы общались в теме Земные учителя. Можно продолжить разговор там.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.