Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Архив (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=52)
-   -   !? Агни-Йог и деньги (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=954)

***ЛЕГИОНЕР*** 29.08.2004 03:44

!? Агни-Йог и деньги
 
Очень важная тема

Итак Друзья мои в Любимом Учении мы имеем на эту тему:

Озарение, 296. Не живите на доходы от денег. Эта прибыль нечистая. Лучшее перемещение благ - в обмене вещей, или, в крайности, можно допустить в обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно.



Агни Йога, 93. Не слушайте учителя, взимающего за учение деньги. Учение не может быть куплено или взято угрозами.



Агни Йога, 375.Как особая атмосфера собирается вокруг действий йога. Это настоящий успех, когда не деньги, не множества, но невидимый огонь зажигает сердца человеческие.


Агни Йога, 416Учение не даётся за деньги, оно не навязывается; оно знаменует Новую Эпоху.


Сердце, 447. У Нас понимают, как готовится великое будущее. Конечно, люди не признают Наших методов. Они не ценят неизменное и ведущее качество сознания. Они полагают, что нечто может преуспеть обычными похвалами и деньгами, но, по Нашему методу, из напряжения родится Красота. Не будем умалять, когда корни древа уже растут. Потому так нужна осторожность, если напряжение неслыханно.


Сердце, 572. Можно наблюдать известный период человеческого сознания, когда на вопрос: «Где нужда?» — следует ответ: «В деньгах». Пока не изжито это денежное ограничение, никакая помощь духовная не приложится. Нужно продвинуть сознание к ценностям более значительным, тогда и придёт помощь, даже материальная. Закон высших ценностей утверждён во всём Бытии. Так наше собственное сознание определяет благосостояние заслуженно.


Надземное т.I, 562. Но одно условие не было указано: именно, Хроники не говорят о богатстве и о деньгах вообще. Причина проста, — каждый вступивший в Общину отрекался от личной собственности. Если же у него были деньги, он объявлял их и назначался хранителем этого общего достояния. Только при возвышенном мышлении могло существовать такое объединение, основанное на полнейшем доверии.



Надземное т.I, 953.Нам не нужны факиры, стоящие на голове. Нам не нужны колдуны с ореолом ясновидения, продающие крохи ясновидения за деньги. Мы желаем, чтобы истинный Йог был добрым сеятелем, служителем Общего Блага. Такое настояние нужно запомнить, ибо люди забывают самые простые, насущные советы.


Письма Елены Рерих. II,
1935-1939.
Письма Елены Рерих. II, 15. 10. 35.


Великие Владыки, стоящие на страже эволюции человечества, зорко следят с самого раннего детства за индивидуумами, которые завоевали себе право на открытие центров. Они посылают их в те условия, где они могут лучше развиться и проявить свои дарования. Но никогда Великие Учителя не приблизятся к человеку, живущему среди паров алкоголя и за деньги предсказывающему будущее. Это было бы жестокой профанацией священного знания и сокровенных дарований духа.



Письма Елены Рерих. II, 6. 5. 37.
Может быть, практичнее истратить деньги на дела благотворительные, вместо венка на могилу, но если настаивать на этом, то по человечеству люди легко могут отказаться от красивого обычая приносить памяти ушедшего лучшие дары Земли и ограничатся опусканием в кружку четвертака. :!: :!: :!:

***ЛЕГИОНЕР*** 29.08.2004 04:12

Теперь от себя лично,если позволите
 
Деньги всегда имеют то значение,которое мы им придаём.

Искусство находчивости Агни-Йога состоит в том,чтобы его мечты,цели,духовные ценности и стратегии были красиво согласованы друг с другом.

Можно установить правильное и спокойное отношение к деньгам,ведь они являются неотъемлемой частью современной жизни.

Расширенное сознание сумеет их заработать оптимальным способом,чтя уголовный кодекс и не вступая в мрачные сделки с собственной совестью.

Отнесёмся к этому как к игре для взрослых и выдохнем с облегчением.
Талант Йога состоит в том,что он умеет не только заработать,соизмеримо сэкономить,но и перспективно потратить.

Наш всему найдёт красивое применение и почувствует истинную роль денег в его жизни не привязываясь к причинам и следствиям.

Иногда бедность показывает нам узость мышления и отсутствие инициативы.

Иногда богатство,которое пришло кармически,не использовано по назначению,но растрачено быстро и глупо.

Мы не будем одержимы наживой,но уметь заработать много не будет недостатком сознания.

Неизменные Духовные Ценности не пострадают у Агни-Йога,если он без ущерба для себя подвинет дела семьи на более высокий материальный уровень.

Главное, это такая стратегия действий,при которой становится хорошо всем.Тогда мы избежим тяжёлых упрёков по поводу непреспособленности к бытовой жизни.

Наш может всё!

Не следует топтаться на месте между двумя сторонами одной медали:
духовного и материального.
Проявим находчивость и мегасмекалку.



Бояться разговора на эту тему не следует.
Не будем страусами зарывающими маленькие головы в песок,делая вид,что проблемы не видем.

Я продолжу. :lol:

***ЛЕГИОНЕР*** 29.08.2004 11:58

Продолжение темы
 
Часто наши экономические трудности зеркально отражают собственную духовную слабость.

Нищета и убогость не украсит жизнь ученика и является плохим примером.

Не следует быть одержимыми деньгами,но отнестись к деньгам,как к помощникам и сотрудникам в жизни нам никто не запрещает.

Во всём можно проявить благую самодеятельность и разумную инициативу.

Не следует также с гордостью среди коллег подчёркивать свою экономическую отсталость,как то,что якобы ниже вас,ниже Высших Интересов.

Создавайте личный материальный успех собственными и постоянными усилиями не только ради себя,но и ради блага семьи,народа.

Не существует лишних денег.
Человечеству может стать полезны ваши денежные суммы точно также,как и выделяемая вами позитивная психическая энергия.

Часто безденежье создаёт уныние,ссоры,стрессы,массовые разводы,криминал.

Нищета человека -это последствие его невыученных уроков в жизни.


Ту энергетику,которую пораждают самонедовольство,самоугрызение,самоунижение и самоумаление следует уничтожить верой в свои собственные силы прежде всего.

Даже в болезни,лёжа в постели разумная находчивость подскажет где и как заработать,чтоб не стать обузой для других.

Гордиться особо нечем,когда Устремлённый к Свету заявляет Собратьям:"Я никогда не умел зарабатывать деньги."

Всему мы учимся,главное не опоздать. :D

Продолжение следует

***ЛЕГИОНЕР*** 30.08.2004 15:59

Умение манипулировать деньгами тоже является творчеством.
Надо всем нам овладеть искусством преуспевающего человека.



Если вам не нужны деньги,то отдайте их мне и я на них построю Город Света в центре которого будет стоять Храм Агни-Йогов.

То что нам открывает возможности можно по праву уважать.
Деньги не льются в руки того,кто ими пренебрегает.

EE 31.08.2004 21:36

Господа, какое отношение Ваша дискуссия имеет к АЙ?

***ЛЕГИОНЕР*** 01.09.2004 03:13

Прямое.
За деньги почти все покупают эзотерические книги.
Или я ошибаюсь коллега?

EE 01.09.2004 09:22

Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Прямое.
За деньги почти все покупают эзотерические книги.
Или я ошибаюсь коллега?

Тогда тему надо назвать: "Деньги и эзотерические книги" :wink:

***ЛЕГИОНЕР*** 01.09.2004 11:47

Не думаю,что следует хитрить и уворачиваться от этой темы.
Деньги сопровождают нас в течении всей жизни и следует АЙогу установить оптимальное к ним отношение.

Кайвасату 01.09.2004 12:39

Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Не думаю,что следует хитрить и уворачиваться от этой темы.
Деньги сопровождают нас в течении всей жизни и следует АЙогу установить оптимальное к ним отношение.

По-моему тут не никаких споров по поводу того, как надо относиться к деньгам. На эту тему на форуме уже говорили, я в том числе приводил цитату из диалога Будды с богатым дельцом из "Основ Буддизма" Е.И.Рерих.
Деньги сами по ебе, как и богатство - вещи не отрицательные. Важно отношение к ним. Если они становятся целью и смыслом, то это вредит духовному развитию. Если выступают лишь средством для достижения благих целей, то в них нет вреда.

Kay Ziatz 02.09.2004 12:27

Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
За деньги почти все покупают эзотерические книги.

Мы платим за бумагу и издательские расходы, а не за знания. Или приплачиваем разного рода организациям, которые наживаются за счёт продажи по завышенным ценам таких книг.
Когда мы скачиваем книги в интернете, мы ведь платим за интернет, но сама информация - бесплатна.
А вот кто берёт деньги за знания, тот действительно лжеучитель, как и указано в АЙ.

Владимир Чернявский 02.09.2004 12:35

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
....А вот кто берёт деньги за знания, тот действительно лжеучитель, как и указано в АЙ.

Может быть не совсем в тему. Я как-то был на лекции у достаточно известного буддийского гуру. По окончании лекции всем предлагалось купить "защитный амулет" (капроновый нашейный шнурок). Как Вы относитесь к таким вещам (кстати, лекция, естественно, была платной) :?:

Kay Ziatz 02.09.2004 13:43

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
был на лекции у достаточно известного буддийского гуру. По окончании лекции всем предлагалось купить "защитный амулет" (капроновый нашейный шнурок). Как Вы относитесь к таким вещам (кстати, лекция, естественно, была платной) :?:

Уж не Оле Нидал ли это был? ;)
Конечно, я отношусь отрицательно, если покупка навязывалась. Что касается платной лекции - такое иногда бывает у буддийских учителей, но при этом обычно подчёркивается, что деньги только покрывают аренду зала. Иногда даже устраивают так, что деньги каждый посетитель лично вручает билетёру, представляющего владельца зала. Если сверх того - это, конечно, безобразие.

Поясню моё отношение к этому. Иногда мотивируют - учитель мол тратит своё время на вас, и потому ему некогда зарабатывать на хлеб. Должен же он что-то есть! Также говорят, что ученики этим приобретают хорошую карму.

Но если мы разберёмся, то чему он в конечном счёте учит? Освобождению. А если он не свободен даже от самого низшего уровня материального мира, плотно-физического, и зависит от денег своих учеников, многому ли он может нас научить?
Конечно, это никоим образом не исключает подарков со стороны учеников или пожертвований на поддержание буддийского центра как такового (опять же речь как правило о помещении). Так что никто не отнимает у учеников возможности создать хорошую карму, материально помогая благому делу.

Владимир Чернявский 02.09.2004 14:15

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Уж не Оле Нидал ли это был? ;)

Нет. Это был глава одной из самых крупных общин тибетского буддизма.
А, Оле Нидал, кстати, проводит свои лекции бесплатно :)

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Конечно, я отношусь отрицательно, если покупка навязывалась. Что касается платной лекции - такое иногда бывает у буддийских учителей, но при этом обычно подчёркивается, что деньги только покрывают аренду зала.

Как я понял из благодарственого вступления в начале лекции - зал предоставлялся бесплатно.

Такие пироги :? Но, спасибо за мысли.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Конечно, это никоим образом не исключает подарков со стороны учеников или пожертвований на поддержание буддийского центра как такового (опять же речь как правило о помещении). Так что никто не отнимает у учеников возможности создать хорошую карму, материально помогая благому делу.

Кстати, опять же немного от темы, в нескольких буддийских источниках встречал наставление о том, что монахи не должны работать, а жить на подаяние. Как Вы относитесь к этому :?:

Bodhi 02.09.2004 14:28

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
....А вот кто берёт деньги за знания, тот действительно лжеучитель, как и указано в АЙ.

Может быть не совсем в тему. Я как-то был на лекции у достаточно известного буддийского гуру. По окончании лекции всем предлагалось купить "защитный амулет" (капроновый нашейный шнурок). Как Вы относитесь к таким вещам (кстати, лекция, естественно, была платной) :?:

Думаю покупка шнурочка - это предоставление возможности поучаствовать в игре в благодарность. Ведь всегда есть какие-то затраты материальные в любом проведении мероприятий. И можно поддержать материально, купив предлагаемую вещь, да еще и ту, которую при некоторых условия ( :wink: ) выполнит роль амулета.
Можно так на это посмотреть?
Бодхи.

Bodhi 02.09.2004 14:31

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
За деньги почти все покупают эзотерические книги.

Мы платим за бумагу и издательские расходы, а не за знания. Или приплачиваем разного рода организациям, которые наживаются за счёт продажи по завышенным ценам таких книг.
Когда мы скачиваем книги в интернете, мы ведь платим за интернет, но сама информация - бесплатна.
А вот кто берёт деньги за знания, тот действительно лжеучитель, как и указано в АЙ.

Kay, вы под знаниями что понимаете? Меня смутил Ваш пост.
Бодхи.

Kay Ziatz 02.09.2004 14:34

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
в нескольких буддийских источниках встречал наставление о том, что монахи не должны работать, а жить на подаяние. Как Вы относитесь к этому :?:

Наверно, монах - не учитель, а только начинающий ученик. Потом, если я правильно помню, подаяние тогда имело сугубо продуктовую природу. Тогда была сложившаяся система монашества и подаяния, и всем было известно, что можно подавать монаху, а что нет, да и монах не давал учение взамен - просто подать монаху любой школы значило для подающего накопление хорошей кармы. У монаха вроде бы не было своих денег, а была только чашка для еды. К тому же нищенство иногда рассматривалось как средство от гордыни.

А вообще я где-то читал, что монашество - в некотором роде вынужденная мера и аномалия, отход от естественного порядка вещей, и это было вызвано двумя крупными неудачами в предшествующем большом цикле - Лунной цепи, и предшествующем малом - четвёртой расе. Для компенсации тогдашних злоупотреблений потребовалась, так сказать, противоположная крайность.

Владимир Чернявский 02.09.2004 14:58

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Наверно, монах - не учитель, а только начинающий ученик. Потом, если я правильно помню, подаяние тогда имело сугубо продуктовую природу. Тогда была сложившаяся система монашества и подаяния, и всем было известно, что можно подавать монаху, а что нет, да и монах не давал учение взамен - просто подать монаху любой школы значило для подающего накопление хорошей кармы. У монаха вроде бы не было своих денег, а была только чашка для еды.

Да, именно все так.
Просто я думаю, что если будет если все ринутся в буддизм и станут монахами :?:

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А вообще я где-то читал, что монашество - в некотором роде вынужденная мера и аномалия, отход от естественного порядка вещей, и это было вызвано двумя крупными неудачами в предшествующем большом цикле - Лунной цепи, и предшествующем малом - четвёртой расе. Для компенсации тогдашних злоупотреблений потребовалась, так сказать, противоположная крайность.

Интересно. А, где Вы это читали :?:

***ЛЕГИОНЕР*** 02.09.2004 20:49

Как много всего
 
Если вы купили книги в которых Знание,значит косвенно вы купили и Знание,по логике вещей.

Да и не в этом факте дело Господа.
Главное направить жизнь по руслу Истины и не важно купил ты книгу или нашёл,или тебе её подарили.

Не стоит себя обманывать.
В этом мире всё чего-то стоит.

Если мы хотим иметь Б,то часто надо отдать А,во имя Б.
Ну а если С,то часто отдаём и А и Б.

Мы чемто постоянно жертвуем,чтобы иметь.
Это могут быть деньги,вещи,убеждения или другое.

Бесплатный сыр только в мышеловке,как все мы знаем.
На сегодняшний день всё,что направлено на Благо людей и несёт им облегчение,спокойствие,равновесие нервов и силу - оправдано.

Благодарные звонки и письма в наш Центр являются подтверждением моих слов.

***ЛЕГИОНЕР*** 02.09.2004 21:04

Дорогому Kay Ziatz лично и с почтением
 
Мой Уважаемый Друг,

Вы писали:

"Мы платим за бумагу и издательские расходы, а не за знания. Или приплачиваем разного рода организациям, которые наживаются за счёт продажи по завышенным ценам таких книг.
Когда мы скачиваем книги в интернете, мы ведь платим за интернет, но сама информация - бесплатна.
А вот кто берёт деньги за знания, тот действительно лжеучитель, как и указано в АЙ."


Если Вы платите только за бумагу и за издательские работы,то можно просто купить килограммы чистой и добротной бумаги.

Мы даже платим иногда за лекции по Теософии,и представьте милейший,в этом есть смысл для определённых лиц,за эти деньги они потом печатают рекламные флаеры,которые попадают в нужные руки.

Опять эти чёртовы деньги.


И если вы получаете информацию через телефон,интернет,книги,пейджер или другие средства коммуникаций,то получается эта информация платная моя Дорогой.

Другое дело,если Ваш товарищ просто придёт и расскажет Вам обо всём бесплатно,просто так.Это чисто и без денег.

Часто прямо в православных церквях и других религиозных общинах
прямо в храме торгуют Библиями,Иконами,свечками и другими премудростями,хотя сказано Христом:"Дом Отца Моего да не наречётся домом торговли".

Посмотрим на ситуацию более внимательно. :)

ллр 03.09.2004 05:35

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
...

Поясню моё отношение к этому. Иногда мотивируют - учитель мол тратит своё время на вас, и потому ему некогда зарабатывать на хлеб. Должен же он что-то есть! Также говорят, что ученики этим приобретают хорошую карму.

Но если мы разберёмся, то чему он в конечном счёте учит? Освобождению. А если он не свободен даже от самого низшего уровня материального мира, плотно-физического, и зависит от денег своих учеников, многому ли он может нас научить?
....

Мне думается, так говорить не совсем корректно. Мы должны быть свободны от привязанности к деньгам. Но мы должны быть адаптированы в материальном мире, где пока экономика не обходится без денег. Мне так думается, что человек должен сохранять достоинство во всем, и если я заработала честно, почему я должна чураться денег. Настоящий Учитель не возьмет денег не потому, что он , как Вы говорите, "не свободен" от денег. А потому, что Он дает То , что Ему не принадлежит и чему нет денежного эквивалента. Те, которые способны взять за это деньги просто проводят информацию не с тех планов. Но обобщать не стоит. Я так пока думаю, возможно, ошибаюсь.

Редна Ли 03.09.2004 09:55

Я думаю тут некоторая путаница между "знаниями" и "Знаниями".

Настоящий Учитель даёт Знание, и даёт его конкретному ученику, а не всем сразу. Нигде больше это Знание ученик не получит, как от Учителя, и естественно, деньги тут не пригодятся.

Всё, что издаётся в печати или преподаётся на платных или бесплатных публичных лекциях, это совсем другой компот, к настоящему получению Знаний отношения не имеющий, и тут получение или неполучение денег никакого значения не имеет. Хотите, делайте платно, хотите - бесплатно, это обычные человеческие взаимоотношения и не более того.

Редна Ли 03.09.2004 10:18

Вообще, это по моемому нонсенс, называть книги, продающиеся в магазинах "эзотерическими" :wink: Само слово "эзотерический" означает тайный, скрытый... Всё, что дано массам, по самому определению становится "экзотерическим".

ллр 03.09.2004 10:26

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я думаю тут некоторая путаница между "знаниями" и "Знаниями".

Настоящий Учитель даёт Знание, и даёт его конкретному ученику, а не всем сразу. Нигде больше это Знание ученик не получит, как от Учителя, и естественно, деньги тут не пригодятся.

Всё, что издаётся в печати или преподаётся на платных или бесплатных публичных лекциях, это совсем другой компот, к настоящему получению Знаний отношения не имеющий, и тут получение или неполучение денег никакого значения не имеет. Хотите, делайте платно, хотите - бесплатно, это обычные человеческие взаимоотношения и не более того.

Мне думается, что Вы правы, обычные "взаимоотношения" на "горизонтальном уровне". Но сейчас большое распространение получили всяческие "посвящения" и "инициализации". Я просто диву даюсь. Люди платят при этом деньги и немалые. Причем, ведь неглупые люди "инициилизируются". Напичканные от и до, от теософии до Алисы Бейли, через "радастию". Когда люди ищут знания на внешних планах, их поджидает такая индустрия. Спрос и рождает предложения. Кто-то пройдет через это к настоящим знаниям, а чаще , мне думается, наоборот. Но у такого рода деятельности немного другие задачи. Просто обычное просвящение. А обычное с обычным совместимо(я имею ввиду продажу какой-то продукции). Что касается эзотерического-экзотерического, скореевсего это надо понимать , что бывшие эзотерическими какое-то время назад. Но они чаще всего символические, поэтому все равно не разберешься, и они так и остаются эзотерическими по сути.

***ЛЕГИОНЕР*** 03.09.2004 10:48

ГРОЗНОЕ ВРЕМЯ
 
Сейчас любая система,которая улучшает сознание масс и ведёт их к Свету - оправдана и прекрасна.

Живём ведь в долине военных действий Армагеддона.
Посвящения хороши,но есть Задачи масштабнее у Полководцев.

ллр 03.09.2004 11:01

Re: ГРОЗНОЕ ВРЕМЯ
 
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Сейчас любая система,которая улучшает сознание масс и ведёт их к Свету - оправдана и прекрасна.

Живём ведь в долине военных действий Армагеддона.
Посвящения хороши,но есть Задачи масштабнее у Полководцев.

Это верно, но вот , действительно ли, к Свету та или иная система, вот в чем вопрос. Что означает "улучшение сознание масс"? Это слишком обще, да и те критерии улучшения сознания, которые нам известны, они требуют огромных промежутков времени, даже как бы не одного воплощения. Это практически сводит на нет возможности проследить улучшения. Я сильно ошибаюсь?

***ЛЕГИОНЕР*** 03.09.2004 17:18

АГНИ-ЙОГ И ДЕНЬГИ
 
Господа обратите внимание пожалуйста на английское слово"ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ".....ENTERPRISER-

ENTERPRISE- смелое предприятие,предприимчивость,инициатива,предприним ательство.

Я обратил внимание на простейшую этимологию двух составляющих этого замечательного слова:
ENTER - ВХОДИТЬ,ПРОНИКАТЬ.
PRISE - РЫЧАГ,ПОДНИМАТЬ,ВЗЛАМЫВАТЬ,ПЕРЕДВИГАТЬ.

Допускаем рычаг разумной и новаторской инициативы,ломая стереотипы и получаем живые деньги.

Главное уверенность и усердие.
Однако надо уметь создать рычаг материального роста.
Для этого необходимо желание и стратегия Йога.

***ЛЕГИОНЕР*** 03.09.2004 17:22

Ответ.
 
Смотрим стали ли люди лучше,чище,разумнее, следуя какой-то системе.

И делаем вывод о системе по которой они эволюционируют.
Всё просто.

:)

ллр 04.09.2004 06:26

Re: Ответ.
 
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Смотрим стали ли люди лучше,чище,разумнее, следуя какой-то системе.

И делаем вывод о системе по которой они эволюционируют.
Всё просто.

:)

Легионер, для чистого человека все чисто. Гляжу я на Вас и радуюсь.

***ЛЕГИОНЕР*** 04.09.2004 12:40

Помолюсь
 
А я помолюсь за твою удачу Брат.
Иди и побеждай!!! :)

Kay Ziatz 06.09.2004 12:59

Re: Дорогому Kay Ziatz лично и с почтением
 
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Мой Если Вы платите только за бумагу и за издательские работы,то можно просто купить килограммы чистой и добротной бумаги....
И если вы получаете информацию через телефон,интернет ... получается эта информация платная моя Дорогой.

Тут нет логики. Если я еду на поезде поговорить с интересным человеком, и я плачу за билет, то по-вашему, разговор платный, ведь я мог взять за те же деньги билет в другую сторону? Но парень-то ничего не получил! Платно или бесплатно, зависит от того, получает ли деньги поставщик.

Цитата:

Мы даже платим иногда за лекции по Теософии,и представьте милейший,в этом есть смысл для определённых лиц,за эти деньги они потом печатают рекламные флаеры,которые попадают в нужные руки.
Ну в таком случае организаторы этих лекций действуют по принципу "цель оправдывает средства".

Цитата:

Другое дело,если Ваш товарищ просто придёт и расскажет Вам обо всём бесплатно,просто так.Это чисто и без денег.
А если я приеду к нему на автобусе?
А если мы оба приедем на автобусах, договорившись встретиться в некоем среднем пункте?

Цитата:

Часто прямо в православных церквях и других религиозных общинах...
Ну вы тоже кого вспомнили! Они и покруче фортеля выделывали. Но это же не значит, что с них надо брать пример.

Kay Ziatz 06.09.2004 13:12

Цитата:

Сообщение от ллр
мы должны быть адаптированы в материальном мире, где пока экономика не обходится без денег. Мне так думается, что человек должен сохранять достоинство во всем, и если я заработала честно, почему я должна чураться денег.

Разумеется, и поэтому Блаватская имела свой бизнес - она торговала мебелью, занималась производством чернил, но никогда не брала денег с учеников. А вообще про то, что я имел в виду, есть хорошая глава в "Автобиографии йога" Йогаганды. Кажется, она называется "Двое мальчишек без гроша в Вриндаване".
Книга есть на http://sweetlord.chat.ru , правда там может неправильно определиться кодировка, надо принудительно поставить koi8.

Цитата:

А потому, что Он дает То , что Ему не принадлежит и чему нет денежного эквивалента.
И это тоже. Ведь что получается - если один человек даёт другому учение, тот второй обязан ему кармой на ментальном плане. Если же он заплатит деньгами, то он не возместит это, а просто устроит учителю долг на физическом. "Валюты" эти неконвертируемы, и получился, что они ещё сильнее свяжутся кармой. Трансмутация этих уровней может проходить только работой самого человека, имеющего в своём составе все эти планы.

Olex 06.09.2004 15:05

Одному суфийскому Учителю, который читал множество публичных лекций, сказали: «У Вас так много учеников!» Учитель ответил: «Тут нет моих учеников. Тут есть ученики моих публичных лекций.»

***ЛЕГИОНЕР*** 06.09.2004 19:52

Лишь тот Ученик,кто любит Учителя.

Бесплатно только кошки родятся.





Деньги - это инструменты в искусстных руках опытного владельца.

Искусство их улова,чистыми руками,является творчеством.

Часто бывает и так,что в погоне за прибылью молодой бизнесмен воспитывает в себе прекрасную сумму духовных качеств.
Просто парадокс,но я знаю много таких людей лично.

EE 06.09.2004 22:09

О чем говорим? В Росии, во все мире траур ...

Olex 06.09.2004 22:43

Присоединяюсь: телевизора не смотрю, потому узнал только по телефону сегодня вечером. Дай Боже скорее изжить всю такую карму. :(

***ЛЕГИОНЕР*** 07.09.2004 02:53

А после траура надо всыпать как следует.

Kay Ziatz 07.09.2004 14:24

> Бесплатно только кошки родятся.

И что, это доказательство? Тем более в пословице говорится "быстро".

Сама Блаватская однозначно писала об этом:
"Уж конечно я сама ни гроша не приму за такое учение!.. "Серебро твое да будет тебе на погибель, ибо ты помыслил приобрести дар Божий за деньги", — говорю я тем, кто воображает купить божественную мудрость веков за фунты и шиллинги..."

Kay Ziatz 07.09.2004 14:28

> О чем говорим?

О принципах передачи Учения, которых нельзя нарушать ни под каким соусом.

> В Росии, во все мире траур ...

А если все начнут с шестнадцатого этажа прыгать? Траур делу не поможет, а вот террористам продемонстрирует, что их затея удалась на славу - они наверно и сами не ожидали такого шума.

Olex 07.09.2004 14:50

Учение не передается через книги. Учение передается из души в душу. Если ты через книги смог пообщаться с душей того, кто дал Учение, то благо тебе. За Учение никто денег не может ни дать, ни взять - это деньгами не измеряется. Но плановые публичные лекции (не спонтанные проповеди, а плановые публичные лекции), как и издание книг не есть Учение, это деятельность, связанная с Учением, но не больше. Так что тут, опять же, не все однозначно. Относительно же того, на что рассчитывали терорристы - я думаю, они на многое рассчитывали. За подобного рода действиями не стоят ни обкурившиеся мальчики, ни подростки-отморозки. Все это намного серьезнее. В свое время Первая Мировая Война (со всеми ее последствиями) началась с одного-единственного выстрела в Сараево. И вот теперь перед Россией в очередной раз стоит дилемма: продолжать
Цитата:

"мочить в сортирах" В.Путин.
или, все-таки, найти путь Духа и Истины и показать его остальным? Часть ответа мы можем увидеть уже при нашей жизни.

Kay Ziatz 07.09.2004 14:57

> Но плановые публичные лекции, как и издание книг не есть Учение

Всё равно тут действует масонский принцип, упомянутый Блаватской - не так я это получил (не за деньги то есть), не так и должен передать. Нельзя чётко разделить учение от не-учения, поскольку всякая лекция, если это не механическое повторение, несёт в себе какие-то крупицы личного опыта, оживляющие книжное знание.

Olex 07.09.2004 15:36

Я за то, чтобы все книги и все лекции были бесплатными - если это практически осуществимо. Относительно же себя должен сказать: на лекции не ходил, за книги тем или иным образом платил. Не жалею о последнем и не считаю, что на мне "наживались". Только рад, если за мои деньги смогли издать еще какие-либо книги.

Olex 07.09.2004 15:38

Цитата:

Сообщение от Olex
Я за то, чтобы все книги и все лекции были бесплатными - если это практически осуществимо.

Хотя иногда легкость достижения рождает пренебрежение со всеми последствиями.

Владимир Чернявский 07.09.2004 15:39

Помнится рассказ про одного суфия, который до нитки обдирал своих учеников. Зато был уверен, что ученикам его учение действительно необходимо :)

***ЛЕГИОНЕР*** 07.09.2004 15:51

Раньше....
 
В своё время,в Киеве мы доставали Книги Учения через многие руки,как и Портреты Учителей.

Мы тратили огромные деньги на ксерокопии этих Книг.
Мы часто прятали эти книги от родственников и знакомых,которые не понимая нас обвиняли в новом сектанстве.

Меня вызывали в КГБ по доносу лично на меня.
Проверили и извинились.
Гэбист попался с духом перестройки.

Книги мы держали с трепетом и у сердца.
Вот так ребята.

Порой отдавали за заюлозенные по рукам книги по 15,20,25 рублей и больше.

При зарплате в 180 рублей максимум.

ВСЁ ЧТО ТЯЖЕЛО ДОСТОЁТСЯ ВЫСОКО ЦЕНИТСЯ. :!: :!: :!:

***ЛЕГИОНЕР*** 07.09.2004 15:58

Порой недоедали,но Книги всегда покупали за любые деньги.

EE 07.09.2004 16:06

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
... Траур делу не поможет...

Какому делу? О рождениии кошек? :oops: :cry:

Kay Ziatz 08.09.2004 10:57

> Порой отдавали за заюлозенные по рукам книги по 15,20,25 рублей и больше.

Так отдавали не за учение, а за передачу информации. Люди, которые размножали эти книги, очень рисковали.

> ВСЁ ЧТО ТЯЖЕЛО ДОСТОЁТСЯ ВЫСОКО ЦЕНИТСЯ

Но использовать это как оправдание, как делают некоторые лжеучителя, нельзя. Ведь что получается? Человек ценит учение не потому что оно само по себе к нему взывает, а потому что учитель дорого запросил. Таким образом товар, пусть даже он вдруг окажется хороший, впаривается обманом, и точно с таким же успехом можно впарить и лжеучение. Так лжеучитель убивает двух зайцев - не только получает доход, но и устраняет сомнения в качестве своего учения, слабые места в котором иначе были бы обнаружены.

Bodhi 08.09.2004 15:41

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> Порой отдавали за заюлозенные по рукам книги по 15,20,25 рублей и больше.

Так отдавали не за учение, а за передачу информации. Люди, которые размножали эти книги, очень рисковали.

> ВСЁ ЧТО ТЯЖЕЛО ДОСТОЁТСЯ ВЫСОКО ЦЕНИТСЯ

Но использовать это как оправдание, как делают некоторые лжеучителя, нельзя. Ведь что получается? Человек ценит учение не потому что оно само по себе к нему взывает, а потому что учитель дорого запросил. Таким образом товар, пусть даже он вдруг окажется хороший, впаривается обманом, и точно с таким же успехом можно впарить и лжеучение. Так лжеучитель убивает двух зайцев - не только получает доход, но и устраняет сомнения в качестве своего учения, слабые места в котором иначе были бы обнаружены.

Я просто поделюсь своим опытом. Не пониманием.
Я уже спрашивала Вас - что вы понимаете под знаниями?
Вот я приобрела некоторое знание. Например, технику. Я заплатила за это деньги. Ведь человек потратил время, энергию, чтобы передать другим свой опыт. И ему же и кушать наверное надо тоже.:)
И я заметила. Если не беру деньги за применение этих знаний - у меня проблемы. Простым языком - я болею. В чем тут дело? Скажите. Может, это не совсем о том, что Вы говорите?
Бодхи.

***ЛЕГИОНЕР*** 08.09.2004 21:12

Kay Ziatz
 
Расскажи ещё пожалуйста чего можно и чего нельзя.
Я послушаю. :lol: :wink:

Kay Ziatz 09.09.2004 00:11

> Я уже спрашивала Вас - что вы понимаете под знаниями?

Как теоретические сведения, так и практические приёмы, позволяющие нам освободиться от сансары (или хотя бы отдельных её слоёв) и помогать в этом другим. Уровень этих знаний может быть очень разный (даже такой, как я привожу ниже на примере с трубами). Главное — назначение.

> Ведь человек потратил время, энергию, чтобы передать другим свой опыт.
> И ему же и кушать наверное надо тоже.

Если это светские знания — например, как написать вирус, или как починить унитаз, это нормально. Но если это настоящие оккультные знания, то отданная энергия будет тут же возмещаться "свыше".

> Если не беру деньги за применение этих знаний - у меня проблемы. Простым языком - я болею. В чем тут дело?

Проблема известная. Если выражаться простым языком экстрасенсов-сантехников, у вас засорён канал. Допустим, есть мировой резервуар, он соединён трубой с вашим резервуаром, а внизу у вас крантик. Из верхней трубы вода поступает плохо, потому что она засорена. Потому вы держите ваш крантик закрытым, а если немного сольёте, остаётесь без воды и страдаете, если не подкачаете через нижнюю же трубу из чужого резервуара. Но так никогда не прочистить верхнюю трубу — для этого нужно добиться проточности, и сильным сквозным потоком всю систему промыть.

Хитрость тут в том, что давая что-то людям, нельзя рассчитывать на отдачу. А то получится как в главе "Как Незнайка совершал хорошие поступки", то есть человек остаётся всё в том же мире сугубо горизонтальных взаимодействий, где живут только по принципу "ты мне — я тебе". А нужно попытаться выполнить совет из "Писем махатм" — "оставьте свой мир и войдите в наш".

Wap 11.09.2004 18:12

Немогу сдержаться, чтобы не запостить.

Видел и вижу кучу Рериховцев, да и не только, которые на словах презирают деньги, но на самом деле мощная подключка на бабло, видимая невооруженным глазом.
Прямо ощущается их почти сексуальное возбуждение на хруст дензнаков.

Обыдно.

Считаю, что человек имеет столько денег, сколько его не испортит.
( говорю человек - подразумеваю Наш человек)

Вот когда, голодая, отрекаешся от денег, тогда можно дать больше.

Конечно социальная специализация йога может требовать работы в бизнесе и финансах, но для верхнего пути, как я это понимаю, путь через нищету необходим.

Простой тест который я проводил для себя - радуюсь ли я деньгам.
Вроде презираю, а когда колым какой наличными получаю - бах, затрепетало сердечко. Но вроде ничего сейчас стабильно футболю.


Насчет того, что типа, деньги - игра для йога, вроде монопольки - Да,
но большое Но.
Таже игра с атралом намного важнее. И когда человек развил немало аспектов в себе, чтоб в любой жизненной ситуации получать опыт, тогда можно конечно и грубыми материями поуправлять, но не раньше чем тонкие ощущать.

***ЛЕГИОНЕР*** 11.09.2004 20:59

По закону Кармы
 
ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ РОВНО СТОЛЬКО ДЕНЕГ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ,СКОЛЬКО ЗАСЛУЖИВАЕТ.

Le 11.09.2004 22:16

... ага
 
и особенно это касается тех, кто сколотил капитал насильственными методами и грабежем... карма, знать, легла :D :lol:

Владимир Чернявский 12.09.2004 08:32

Re: По закону Кармы
 
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ РОВНО СТОЛЬКО ДЕНЕГ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ,СКОЛЬКО ЗАСЛУЖИВАЕТ.

Да, что-то Вы мерой заслуг выбрали деньги. :)

Цитата:

Светится Храм сказанный, и путь наш утвержден.
И каждое утро влечет нас к солнцу.
Но счастлив не заметивший дня и овладевший жемчугом звезд.
Не умирает тот жемчуг, и бедные, где найдете прочнее сокровище?
Произведем оценку, но не возьмем деньги мерою.
Подвалы наполнены, Испепелю золото земли Новым металлом.

Щит золотой не прочен.

4.645. Только низкое сознание боится ритма труда и тем создает темницу свою. Трудно понимает человечество, что царь и сапожник вполне соизмеримы.

9.640.Также люди трудно принимают смену воплощений по основам психическим, но не по земным отличиям. Не многие согласятся, что царь может оказаться чернорабочим, и сапожник может стать сенатором.

8.572. Можно наблюдать известный период человеческого сознания, когда на вопрос: "Где нужда?" – следует ответ: "В деньгах". Пока не изжито это денежное ограничение, никакая помощь духовная не приложится. Нужно продвинуть сознание к ценностям, более значительным, тогда и придет помощь, даже материальная. Закон высших ценностей утвержден во всем Бытии. Так наше собственное сознание определяет благосостояние заслуженно.


Владимир Чернявский 12.09.2004 08:33

Цитата:

4.093. Не слушайте учителя, взимающего за учение деньги. Учение не может быть куплено или взято угрозами. Истинно, каждый может получить доступ к Учению, доказав преданность действием. Менее всего слово, больше всего действие приводят в Общину Знания. Если ребенок устремился к Общине, разве ему не найдется работа в Общине? Также каждый, принявший всем сознанием уложения Общины, разве найдет дверь запертой? Можно ли припомнить пример, когда чистое сознание осталось бы без ответа?

Ясно сказаны положения Общины Знания, никакое лукавство не затемнит их. Путник, заплати долг, иди без устали.

4.416. Психическая энергия соединяет Огонь с Материей Матрикс, и Учение Агни Йоги не что иное, как выявление современного применения энергии, поток которой приближается вместе с Сатья Югой. Это не есть изощрение спящей возможности, но есть озарение во времени. Потому говорю: Учение не дается за деньги, оно не навязывается, оно знаменует Новую Эпоху. И непринятие или отрицание есть дело ваше, но оповещение неизбежно.


***ЛЕГИОНЕР*** 12.09.2004 18:40

Смотрите глубже
 
Деньги являются одним из видов энергии.
Умеющий координировать и контролировать этот носитель энергии становится богатым.

Деньги называют злом те,у которых их никогда не было.
Деньги называют добром те,которые тратят огромные суммы на всеобщее благо и безвозмездно.

Деньги - это возможности.Возможности роста не только личного,но и семейного,коллективного,государственного.

Деньги сопутствуют эволюции с незапамятных времён,преобретая новые внешние формы.

Эгрегор денег очень древний.
Относясь к нему с уважением,мы тем самым открываем проход к собственному благополучию.

Если в подсознании гавкает мысль:ДЕНЬГИ-ЭТО ПЛОХО,НИЗКО,МЕШАЕТ,то такой горедеятель всегда будет в нищете или долговой яме,как следствие его пагубных мыслеформ и диссонанса в отношении с Эгрегором Денег.

Продолжу.
Спасибо. :)

Чем больше отдашь,тем больше получишь.Аксиома жизни.

Тот,кто трудился в прошлых жизнях - легко получит суммы и возможно с раннего детства.

Некоторым выпадает по карме получать их суровым и каждодневным трудом.Такая карма.

Другие их воруют и имеют временно.Тот, у которого отняли получает урок на непривязанность к деньгам.Тот,кто ворует изживает карму вора,идущую тоже из жерла прошлых жизней.

***ЛЕГИОНЕР*** 12.09.2004 18:42

http://www.slova-uspeha.ru/

Владимир Чернявский 12.09.2004 18:45

Re: Смотрите глубже
 
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Деньги являются одним из видов энергии.
Умеющий координировать и контролировать этот носитель энергии становится богатым...

Легионер, откуда у Вас такие сведения :?: Похоже на проповедь в духе MLM :shock:

***ЛЕГИОНЕР*** 12.09.2004 18:54

Сердце, 572. Можно наблюдать известный период человеческого сознания, когда на вопрос: «Где нужда?» — следует ответ: «В деньгах». Пока не изжито это денежное ограничение, никакая помощь духовная не приложится. Нужно продвинуть сознание к ценностям более значительным, тогда и придёт помощь, даже материальная. Закон высших ценностей утверждён во всём Бытии. Так наше собственное сознание определяет благосостояние заслуженно.

Озарение, 177.

Больше ценим денежный деловой отчёт, нежели набор пушистых изречений. О мире надо мыслить, явить практические мысли.
Накануне Нового Храма нужно явить находчивость и народ удивить смекалкою. Ходить в пелёнках неудобно.


Озарение, 344. Может ли Наша Община вмешиваться в дела мира и оказывать действенную помощь?
Каждая община лишена эгоизма в вульгарном значении и во имя Общего Блага имеет касание в решении мировых дел. Как стрелы вонзаются посылки Общины в мозг человечества.
В литературе научной можно проследить ряд воздействий, как психических, так и материальных. Известны случаи посылок важного значения предметов. Известны присылки денежных сумм. Известны предупреждения об опасности. Известны письма о решении дел. Известны встречи под разными образами. У Нас бывали пароходные билеты и костюмы разных стран. Мы имели разные имена и являлись, когда обстоятельства повелительно требовали.
Уже вижу, как кто-то негодует и называет сказанное баснями. Между тем на его глазах общежитие университета получило жертву от неизвестного; его знакомому был принесён ценный бюст от неизвестного.
Наш посланник просил королеву поступить по законам времени. Наш посланник советовал молодому изобретателю. Наш посланник провёл начинающего учёного. И можно указать список лиц, получивших д е н е ж н ы е п е р е в о д ы. Это всё факты, засвидетельствованные физическими документами.
Почему это кажется кому-то мистическим и таинственным, когда каждый в меньшей мере то же делал?
Раз принцип Общего Блага заложен в человечестве, то, продолжая его, получим Общину, сильную опытом.
Только слепой не замечает, куда повернулась спираль эволюции! И Мы, существующие, посылаем помощь молодым духом.


Агни Йога, 20
Разрушение денежных знаков освободит человечество от тисков, стесняющих зрение.

Сердце, 386.
Нельзя понимать лишь денежное даяние или ненужными предметами. Истинное даяние в духе.

Надземное т.I, 491
Но даже самые высокие достижения должны быть зачаты здесь, часто среди самой тяжкой нужды. Нередко богачи задумываются — почему их жертвы должны быть так облегчены? Они полагают, что жертва может быть лишь денежная, но они забывают, что прекрасная задача им доверена — сочетать монеты с высокими заданиями, но для этого нужно воображение.


Давайте посмотрим на эту проблему с разных точек зрения.
Тогда и только тогда засверкает радуга объективности. :lol:

***ЛЕГИОНЕР*** 12.09.2004 18:57

Володе Чернявскому
 
Будем впитывать всё,что расширяет наше сознание и ведёт к Лучшей Жизни.

Если проповедь очистила много сознаний от мусора,то проповедь была светлой и прогрессивной,дорогой мой Брат.

Владимир Чернявский 12.09.2004 19:44

Re: Смотрите глубже
 
Уважаемый Легионер, я, ведь, Вас спросил, откуда Вы взяли вполне конкретные утверждения. :) А Ваш ворох цитат в ответ не только не отвечает на поставленный вопрос, но но скроее опровергает Ваши утверждения о деньгах. Страный способ вести беседу. :?

Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
...Деньги сопутствуют эволюции с незапамятных времён,преобретая новые внешние формы.

Эгрегор денег очень древний.
Относясь к нему с уважением,мы тем самым открываем проход к собственному благополучию.

Этот эгрегор известен, по-моему. С незапамятных времен люди поклонялись Золотому Тельцу, однако, ничего хорошего из этого не вышло.
Возможно, если Вы стремитесь к собственному благополучию, то, наверное, нужно относиться у золотому идолу с уважением. Однако, как Вы сами привели цитату: "Пока не изжито это денежное ограничение, никакая помощь духовная не приложится. Нужно продвинуть сознание к ценностям более значительным, тогда и придёт помощь, даже материальная. Закон высших ценностей утверждён во всём Бытии."
И даже: "Разрушение денежных знаков освободит человечество от тисков, стесняющих зрение. " Но у Вас, почему-то: "Деньги сопутствуют эволюции с незапамятных времён" :?

Владимир Чернявский 12.09.2004 20:46

Кстати, Легионер, я нашел источник, совпадающий с Вашими проповедями. Очень созвучно с данной темой :) :

Это сайты по Рейки :) : http://reiki-the-life.nm.ru/page_kak%20poluchit.htm

Цитата:

Еще один аспект – плата за обучение. Существует мнение, что духовность и деньги не совместимы. Но для того ,что бы жить в физическом мире нам необходимы деньги – купить еду, оплатить жилье и т.п. Каждый духовный Учитель вкладывает много времени и денег на свое образование. Учитель передает ученику свои знания, уделяет ему внимание и время, а ученик возвращает энергию в какой-либо другой форме. Деньги, услуги, любой другой вид ценностей так же является формой энергии. Это и есть проявление одного из космических законов – « Закон обмена энергией ».
А, вот, на сайтах по MLM можно найти и про Ваш "денежный эгрегор" и т.д.: http://www.gi.ru/shop/index.php?show...be=55&number=3

Цитата:

Хочу денег! Алхимия финансового успеха. А. Свет

Денежный эгрегор
Виноградник был у Соломона (…), каждый должен был доставлять за плоды его тысячу сребреников. А мой виноградник у меня при себе.
Книга песни песней Соломона

Как наладить связь с денежным эгрегором
Денежный эгрегор — один из интереснейших эгрегоров, существующих на Земле с тех пор, как человек пришел в этот мир.
Неправда ли - один в один с Вашим текстом ? :)

Только, вот, причем тут Агни Йога :?: Ведь Вы пишите в тему "Постигая Учение".

***ЛЕГИОНЕР*** 13.09.2004 13:22

Всё,что мной написано - правильно.
 
Дискуссий со мной не будет.
Я из другого факультета.
Простите Володя.

Кому нужно,тот поймёт меня.Опыт десятилетий всему научит. :lol:

***ЛЕГИОНЕР*** 13.09.2004 13:31

Дорогому интересующемуся Володе,уведомление.
 
Уже устал твердить,что постигая Учение необходимо установить Правильное отношение к деньгам исходя из современной ситуации.

Если вы не согласны со мной - это ваши проблемы.
Я знаю,как делать лучше.
Я не теоретик,а практик. :)

Владимир Чернявский 13.09.2004 13:49

Re: Всё,что мной написано - правильно.
 
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Дискуссий со мной не будет.
Я из другого факультета.
Простите Володя.

Да, это было понятно :) Вы и так ни с кем не разговариваете.
Просто я хотел получить конкретный ответ на конкретный вопрос. :roll:

***ЛЕГИОНЕР*** 14.09.2004 02:00

Володе Чернявскому
 
Если жить в нужде плохо, то нет никакой нужды жить в нужде.

(Монтень)

***ЛЕГИОНЕР*** 14.09.2004 02:13

Безденежье масс - прямой путь к массовому безумию. (А.В. Иванов, г.Новочеркасск)

Бешеные деньги — это деньги, вызывающие бешенство у тех, кто не способен их зарабатывать. (В. Туровский)


Благосостояние государства обеспечивают не те деньги, которые оно ежегодно отпускает чиновникам, а те, что оно ежегодно оставляет в карманах граждан. - И. Этвеш

Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться. - Б. Франклин


Нет ничего более деморализующего, чем маленький, но постоянный заработок. - Э. Уилсон


Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства. - Б. Авербах


Деньги - это свобода, выкованная из золота. - Э. Ремарк



Деньги - это солнце жизни, без которого жизнь тяжка, мрачна и холодна. Белинский.


:lol:

***ЛЕГИОНЕР*** 14.09.2004 02:19

Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу. - Ж. Ренар

ллр 14.09.2004 03:49

"...Люди гибнут за металл..."

ллр 14.09.2004 09:20

Вместо легкого обмена "комплиментами" было бы, наверное, интересно проследить взаимосвязь:
эле-ментальный ....ментальный...металл

Валентина 14.09.2004 18:32

Агни-Йога и деньги
 
Цитата:

Деньги - это солнце жизни, без которого жизнь тяжка, мрачна и холодна. Белинский.

Может Белинский и сказал это в порыве соответствующего настроения, но то еще не повод цитировать на форуме, тем более, что здесь это звучит как издевательство над Учением , где говорится обратное (не делать деньги солнцем жизни)

***ЛЕГИОНЕР*** 15.09.2004 00:36

Валентине
 
Если твои дела превышают твои знания, ? тогда знания твои ценны; если же твои знания выше твоих дел, тогда они бесполезны. Ханина б. Доса


Издевательства :?:

Скорее всего это проблема с вмещением и отсутствием жизненного опыта.
Всё приходит в своё время.

Bodhi 15.09.2004 19:03

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz

Если это светские знания — например, как написать вирус, или как починить унитаз, это нормально. Но если это настоящие оккультные знания, то отданная энергия будет тут же возмещаться "свыше".

Спасибо.
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> Если не беру деньги за применение этих знаний - у меня проблемы. Простым языком - я болею. В чем тут дело?

Проблема известная. Если выражаться простым языком экстрасенсов-сантехников, у вас засорён канал. Допустим, есть мировой резервуар, он соединён трубой с вашим резервуаром, а внизу у вас крантик. Из верхней трубы вода поступает плохо, потому что она засорена. Потому вы держите ваш крантик закрытым, а если немного сольёте, остаётесь без воды и страдаете, если не подкачаете через нижнюю же трубу из чужого резервуара. Но так никогда не прочистить верхнюю трубу — для этого нужно добиться проточности, и сильным сквозным потоком всю систему промыть.

Хитрость тут в том, что давая что-то людям, нельзя рассчитывать на отдачу. А то получится как в главе "Как Незнайка совершал хорошие поступки", то есть человек остаётся всё в том же мире сугубо горизонтальных взаимодействий, где живут только по принципу "ты мне — я тебе". А нужно попытаться выполнить совет из "Писем махатм" — "оставьте свой мир и войдите в наш".

Насчет канала - так он периодически чиститься и засоряется. :)
Вот добиться проточности - это тоже понятно. Думаю - отдавать нужно то и столько, сколько можешь позволить без ущерба для себя. Иначе можно упасть в другую крайность. Я здесь не об оккультных знаниях, конечно. Там, согласна, механизм другой - отдавая, получаешь.

Хочеться и чистоты каналов и беспроблемных отдач и приемов. И знаю, что в зажатый кулак положить ничего нельзя. А все же деньги - это возможность, пусть на горизонтальном уровне, уравновешивать взаимодействие проходящих энергий. Пока они существуют. Ведь пока мы в социуме, это удобный эквивалент.
Иначе нужен другой. Разве не так?
Бодхи

Владимир Чернявский 15.09.2004 20:03

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Иначе нужен другой. Разве не так?

А, разве его нет? :)

***ЛЕГИОНЕР*** 15.09.2004 20:45

Бодхи,Вы сверкаете часто пурпуром,это родное мне
 
Я просто любуюсь тобой Бодхи.
Как красиво сверкает в пространстве твоя правота.
Мир синтеза тебе желаю от всей души.
Улучшайся. :)
Легионер

Bodhi 15.09.2004 20:49

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Иначе нужен другой. Разве не так?

А, разве его нет? :)

Скажите же.
Бодхи

Владимир Чернявский 15.09.2004 21:08

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Скажите же.
Бодхи

Например между членами моей семьи - совершенно неденежные отношения :)

Bodhi 15.09.2004 21:16

Re: Бодхи,Вы сверкаете часто пурпуром,это родное мне
 
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Я просто любуюсь тобой Бодхи.
Как красиво сверкает в пространстве твоя правота.
Мир синтеза тебе желаю от всей души.
Улучшайся. :)
Легионер

Спасибо на добром слове.
Пусть будет так.
Бодхи.

Bodhi 15.09.2004 21:21

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Скажите же.
Бодхи

Например между членами моей семьи - совершенно неденежные отношения :)

Вот ответил. :roll:
Владимир, Вы просто шутите, конечно. Не пробовали домой денег не приносить вообще?
Хотя я несколько раз из тумбочки доставала. И именно столько, сколько надо. Вы об этом? :)
Бодхи.

Владимир Чернявский 15.09.2004 22:02

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Владимир, Вы просто шутите, конечно. Не пробовали домой денег не приносить вообще?

Какие уж тут шутки. :) К примеру - мою дома полы и никто мне за это не платит. Или жена готовит сейчас мне ужин - совершенно бесплатно.

Валентина 20.09.2004 05:48

Агни-Йога и деньги
 
Цитата:

Издевательства

Скорее всего это проблема с вмещением и отсутствием жизненного опыта.
Всё приходит в своё время

Уважаемый(ая) , пора вспомнить, что деньги - это часть материального мира,
это средство , помогающее людям (на первых порах учебы духа) установить
хоть какую-то справедливость(пусть для некоторых только видимую справедливость)
между людьми при распределении материальных и ментальных (не духовных) ценностей. Осознание того, что деньги - то всего лишь этап на пути эволюции
человеческого духа дается опытом и страданиями многих и многих жизней.
Учитель говорил: " ...Никому и никогда не удасться украсть Сокровище Духа..",
а значит и купить это тоже невозможно.
Почитайте жизнеописание Святого Франциска и Святого Сергия Радонежского.
Порой они жили в ужасающей бедности и все-равно находили в себе силы
соблюдать соизмеримость в отношении материальных и духовных вещей.

***ЛЕГИОНЕР*** 20.09.2004 16:37

Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, - не находит никогда! - О. Бальзак

Тратьте меньше, чем зарабатываете, - вот вам и философский камень. - Б. Франклин

Деньги для людей умных составляют средство, для глупцов - цель. - П. Декурсель

Если ты покупаешь то, что тебе не нужно, то скоро будешь продавать то, что тебе необходимо. - Б. Франклин ("Энциклопедия афоризмов", Минск, "Современный литератор", 1999)

Истрачивая деньги на ненужное, мало будешь иметь их на необходимое. - Хилон ("Энциклопедия афоризмов", Минск, "Современный литератор", 1999)

Благосостояние государства обеспечивают не те деньги, которые оно ежегодно отпускает чиновникам, а те, что оно ежегодно оставляет в карманах граждан. - И. Этвеш

Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят; это хороший слуга и плохой господин. - А. Дюма-сын

Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело расходовать - искусство. - Б. Авербах

Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. - Ф. Дойл

Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться. - Б. Франклин

Ничего не делай за деньги: пусть нажива печется о наживе. - Периандр

Финансовые кризисы не что иное, как правильные поршневые удары, которыми крупный капитал высасывает коллективный излишек заработка нации, сосредоточивая его в своем бассейне. - М. Нордау


Странно распределены блага жизни между людьми: нищему ничего, бедному мало, богачу много, а довольно - никому. ***

Деньги - благо отрицательное: о них, как о здоровье, думаешь только тогда, когда их нет. - А. Апухтин

Люди, считающие деньги способными все сделать, сами способны все сделать за деньги. - П. Буаст

Человек без денег - агония, деньги без человека - мертвечина. - А. Оксеншерна

Любовь, деньги и заботы скрыть невозможно. - Лопе де Вега

Те, кто считает отсутствие денег худшим из зол, ошибаются: есть более невыносимое зло - это отсутствие желаний. - В. Шербюлье

Мешок денег перевесит даже два мешка истины. - Датская пословица

Нет ничего более деморализующего, чем маленький, но постоянный заработок. - Э. Уилсон

Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства. - Б. Авербах

Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу. - Ж. Ренар

Главный орган человеческого тела, незыблемая основа, на которой держится душа, - это кошелек. - Т. Карлейль

Как поэты любят свои творения, а отцы - своих детей, так и разбогатевшие люди заботливо относятся к деньгам - не только в меру потребности, как другие люди, а так, словно это их произведение. Общаться с такими людьми трудно: ничто не вызывает их одобрения, кроме богатства. - Платон


Помните, что деньги обладают способностью размножаться. - Б. Франклин

Не будь дети в то же время и наследниками, они, вероятно, больше дорожили бы родителями, а родители - ими. - Ж. Лабрюйер

Деньги могут быть и добрыми и злыми, в зависимости от того, в чей карман они попадают. - В. Швебель

Щедрость состоит не столько в том, чтобы давать много, сколько в том, чтобы давать своевременно. - Ж. Лабрюйер

Наличные - не единственная связь человека с человеком. - Т. Карлейль

За деньги мы вынуждены платить свободой. - Р Стивенсон

Не будь дети в то же время и наследниками, они, вероятно, больше дорожили бы родителями, а родители - ими. - Ж. Лабрюйер

Уничтожь деньги и уничтожишь войны. - Квинтилиан

Деньги не исправляют несправедливостей природы, а углубляют их. - Л. Андреев

Деньги - как навоз: если их не разбрасывать, от них будет мало толку. - Ф. Бэкон

Жизнь слишком коротка, чтобы делать для себя то, что могут для тебя сделать за деньги другие. - С. Моэм

Милосердие иногда напоминает слепого, у которого плохой вожатый; неосмотрительно раздаваемые деньги могут наделать гораздо больше зла, чем добра, располагая пользующихся длагодеянием только к беспечности, лени и баловству. ***




Забудь часы нужды, но не забывай того, чему они тебя научили. - С. Геснер

Лень есть дочь богатства и мать бедности. - П. Декурсель

Не уметь переносить бедность постыдно; не уметь избавиться от нее трудом еще постыднее. - Перикл

Не бедность невыносима, а презрение. Я могу обходиться без всего, но я хочу, чтоб об этом не знали. - Вольтер

Крайняя бедность народа почти всегда является преступлением его вождей. - П. Буаст

Не тот беден, у кого мало, а тот, кто хочет большего. - Сенека

Один богатый вельможа написал оперу и показал ее Глюку. "Опера недурна, - сказал Глюк, ознакомившись с партитурой. - Но, чтобы она была совершенной, вам недостает бедности."

Но счастье - прочь, карман мой пуст,
И ни друзей, ни братских чувств. - Г. Гейне

Бедность ставит преграды нашим желаниям, но она же и ограничивает; богатство умножает наши потребности, но и дает возможности их удовлетворять. - Л. Вовенарг

Бедность - уничтожение всех наших дарований. - Я. Княжнин

Сердце сжимается по мере того, как карман опустошается. ***

Лень плетется так медленно, что бедность быстро нагоняет ее. - Б. Франклин



Бедность так принижает людей, что они стыдятся даже своих добродетелей. - Л. Вовенарг

Трое крайне несносны: бедняк-гордец, старик-волокита и богач-скряга. - Талмуд

Нищенство - это труд лености. - П. Декурсель

Лучше быть свободным бедняком, чем богатым невольником. Конечно, люди хотят быть и богатыми и свободными - и из-за этого подчас становятся бедными рабами. - А. Камю

Нужда - это шестое наше чувство, заглушающее нередко все остальные. - М. Сафир

***ЛЕГИОНЕР*** 20.09.2004 16:43

Деньги счастья не приносят, но укрепляют нервную систему


Больше всего единомышленников у дураков.

Роман Анненков 21.09.2004 09:14

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Владимир, Вы просто шутите, конечно. Не пробовали домой денег не приносить вообще?

Какие уж тут шутки. :) К примеру - мою дома полы и никто мне за это не платит. Или жена готовит сейчас мне ужин - совершенно бесплатно.

Строго говоря, каждое действие предполагает ту или иную отдачу, некий взаимообмен. Даже в случае мытья полов и готовки ужина. И если деньги понимать максимально широко, то есть как плату вообще, то мы, ясно, ничего бесплатно не делаем. Мы хотим получить удовольствие от чистоты, это та ценность, которую мы готовы приобрести ценой мытья полов. Всё просто: энергия меняется на энергию.
Остается лишь вопрос ее качества. Деньги в традиционном понимании - средоточие энергии материальной, символ и выражение власти, обладания грубой материей. Это, собственно, не хорошо и не плохо, как всем известно. Приведу избитый пример: Тибет. Монастыри были владельцами всех земель и всего, что на них производилось и произрастало. То есть они были главными, государствообразующими, капиталистами. На мой взгляд, в идеальном варианте это хорошо: человек, признающий высшую ценность духовного мира, подчиняет ей и ресуры мира грубоматериального.

Я вообще лишь за то, чтобы как можно больше хороших людей имело как можно больше денег, власти в материальном мире. Потому что в их руках эта власть будет не джипом последней модели, не престижной квартирой, не дорогим коньяком, а интересным путешествием, оборудованной лабораторией, нужной книгой, здоровой пищей, красивой школой, удобной одеждой и т.д.

Вроде бы всё передельно ясно, разве нет?

***ЛЕГИОНЕР*** 21.09.2004 10:04

Благодарность
 
Спасибо за Истинное Понимание Роман. :)

Владимир Чернявский 21.09.2004 10:29

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
...Вроде бы всё передельно ясно, разве нет?

Роман, как Вы понимаете приведенные выше положения Агни Йоги :?:

Роман Анненков 21.09.2004 12:19

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
...Вроде бы всё передельно ясно, разве нет?

Роман, как Вы понимаете приведенные выше положения Агни Йоги :?:

Буквально понимаю. "Закон высших ценностей утвержден во всем Бытии," - как это еще понимать? Что смысл традиционных денег понятен, но значение их не должно быть решающим.

Также понимаю, что именно в наши десятилетия особенно велико искушение думать, что вот достаточно взять много денег - и мир изменится к лучшему. Одна из главных причин такого заблуждения: взять много денег - значит присвоить себе чужой труд, а это, простите, грех. Есть и другие причины, конечно.

Еще один аспект. Мне кажется, что тот факт, что самыми большими деньгами распоряжаются сегодня самые большие негодяи, является ЗАКОНОМЕРНЫМ ПРИЗНАКОМ ВРЕМЕНИ. И не стоит спешить войти в ряды этих негодяев.
Есть и сегодня способы получать ДОСТАТОЧНО материальных средств, но это крайне редкий случай, вопрос удачи, судьбы, если хотите.

Я свою позицию уже иллюстрировал в "Простых сложных истинах". Вот фрагмент:

Деньги
В своей главной и наиболее благородной ипостаси деньги – это универсальный и справедливый эквивалент труда. На них можно обменять продукты чужого труда. Используя деньги для покупки товара, все более-менее равны. Однако сегодня зарабатывание денег – процесс, сходный с практикой черной магии. Неравенство здесь очевидно: один и тот же человек, добросовестно работая сельским учителем, рабочим-нефтяником, банкиром или директором вещевого рынка, будет иметь удивительно разную денежную отдачу от своего труда. Иначе как черной магией такое положение вещей не объяснишь. Эта несправедливость очевидна, на нее невозможно закрыть глаза.
К примеру, в Индии, вплоть до конца XIX в. господствовала система единой почасовой оплаты ремесленного труда. Ювелир за четыре часа работы взял бы с тебя не больше, чем сапожник или там могильщик.
Общество скрывает от тебя простую истину: твой труд жизненно необходим ему, но оно не хочет платить.

Ценности
Что обществу наиболее дорого, то оно выше всего ценит. Что значит ценит? Во-первых, заботится и развивает, во-вторых, дает наибольшую власть, в третьих, ради этого пожертвует меньшими ценностями. Главное средство для выражения общественной ценности – деньги. Теперь построй пирамиду доходов и власти разных представителей общества, и ты увидишь, что на коне – торгаши, государственные мошенники и производители всякого рода барахла, а вместо коня – учителя, молодежь, искусство и наука. Каков «физический смысл» такой пирамиды? Общество говорит: «Эй, парень, за нефть, шмотки и тачки я не пожалею твою молодость, твою мечту, твои чувства и твои знания». Осталось понять, что, живя в таком обществе и поддерживая его, ты говоришь это сам себе.


Знаете, а вот если, правда, подумать: был бы у меня... мнэээ... мильон, мильярд, я бы что сделал. Только честно.
У меня, например, на первом месте - всем друзьям и родным сделать полный медосмотр с лечением и отремонтировать зубы :) Смешно, да? :)

Владимир Чернявский 21.09.2004 12:40

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
...Вроде бы всё передельно ясно, разве нет?

Роман, как Вы понимаете приведенные выше положения Агни Йоги :?:

Буквально понимаю. "Закон высших ценностей утвержден во всем Бытии," - как это еще понимать? Что смысл традиционных денег понятен, но значение их не должно быть решающим.

Ну, там есть более конкретные наставления. О том, например, что многие святые и махатмы были бедны в ряде своих воплощений. Даже более того - именно такое воплощение ("сапожник", к примеру) позволяло им наилучшим образом выполнить свое кармическое предназначение.
Там же сказано про прямой товарообмен и т.д.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Деньги
В своей главной и наиболее благородной ипостаси деньги – это универсальный и справедливый эквивалент труда.

Выходит, что это не верно. Справедливый эквивалент труда, как мне видится, лежит в сфере человеческих отношений, а деньги как раз, являются первым этапом отчуждения...
Если бы они были "наиболее справедливым эквивалентом", то из примера выше, было бы очень справедливо мужу платить жене за ужин, а жене мужу - за вымытые полы.

Bodhi 21.09.2004 15:26

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Владимир, Вы просто шутите, конечно. Не пробовали домой денег не приносить вообще?

Какие уж тут шутки. :) К примеру - мою дома полы и никто мне за это не платит. Или жена готовит сейчас мне ужин - совершенно бесплатно.

Ну, смотря что понимать под словом – платить. Если, конечно, бумагу-эквивалент, то - да. Но лишь в Вашем примере. Вы ведь очень красиво „ушли” от ответа о деньгах. :wink:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Выходит, что это не верно. Справедливый эквивалент труда, как мне видится, лежит в сфере человеческих отношений, а деньги как раз, являются первым этапом отчуждения...
Если бы они были "наиболее справедливым эквивалентом", то из примера выше, было бы очень справедливо мужу платить жене за ужин, а жене мужу - за вымытые полы.

Как-то прозвучала мысль, что самое дорогое – это внимание.
Мне кажется, я понимаю, о чем Вы. Внимание – энергия. И Ваш пример о том, что во взаимоотношениях мы переходим на другой уровень ? Вы об этом?
Но как продолжить эту мысль на социальные отношения?
Бодхи.

Владимир Чернявский 21.09.2004 15:37

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Владимир, Вы просто шутите, конечно. Не пробовали домой денег не приносить вообще?

Какие уж тут шутки. :) К примеру - мою дома полы и никто мне за это не платит. Или жена готовит сейчас мне ужин - совершенно бесплатно.

Ну, смотря что понимать под словом – платить. Если, конечно, бумагу-эквивалент, то - да.

Ну, мы же здесь про бумагу (золото и т.д.) :)
Хотя, по большому счету, если я буду ждать "платы" (в любом виде) от моих близких за мои "услуги", то наши отношения быстро прекратятся

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Но лишь в Вашем примере. Вы ведь очень красиво „ушли” от ответа о деньгах. :wink:

Значит, я не понял Ваш вопрос.

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Как-то прозвучала мысль, что самое дорогое – это внимание.
Мне кажется, я понимаю, о чем Вы. Внимание – энергия. И Ваш пример о том, что во взаимоотношениях мы переходим на другой уровень ? Вы об этом?
Но как продолжить эту мысль на социальные отношения?
Бодхи.

По-моему, очевидно - надо менять эти самые "социальные отношения". Именно об этом и пишет Агни Йога, даже называя свои книги "Община" и "Боатство".

Bodhi 21.09.2004 15:44

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
...Вроде бы всё передельно ясно, разве нет?

Роман, как Вы понимаете приведенные выше положения Агни Йоги :?:

Буквально понимаю. "Закон высших ценностей утвержден во всем Бытии," - как это еще понимать? Что смысл традиционных денег понятен, но значение их не должно быть решающим.

Также понимаю, что именно в наши десятилетия особенно велико искушение думать, что вот достаточно взять много денег - и мир изменится к лучшему. Одна из главных причин такого заблуждения: взять много денег - значит присвоить себе чужой труд, а это, простите, грех. Есть и другие причины, конечно.

Еще один аспект. Мне кажется, что тот факт, что самыми большими деньгами распоряжаются сегодня самые большие негодяи, является ЗАКОНОМЕРНЫМ ПРИЗНАКОМ ВРЕМЕНИ. И не стоит спешить войти в ряды этих негодяев.

Роман, я выделила слова, над которыми задумалась. Вы действительно так считаете и это можно проследить? Т.е. в чем здесь смысл - именно сейчас это так? Для нашего времени? Т.е. сейчас деньги стали владеть людьми? Сам эгрегор денег несет энергии, определяющие какие-то качества? И было так не всегда? Тогда это можно исправить:). Или нет? А почему сейчас?
Вот я чувствую, что это люди придумали оправдание себе. Деньги же "не виноваты". Хотя, чтобы это пройти, нужно действительно попробовать стать очень-очень богатой. Я бы попробовала.:)
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Есть и сегодня способы получать ДОСТАТОЧНО материальных средств, но это крайне редкий случай, вопрос удачи, судьбы, если хотите.
:?:

Вы знаете эти способы? Насчет судьбы - я тоже так думаю. Ну что такое деньги? Это возможность пройти путь, не думая о них. И только. Но это мое мнение.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Ценности
Что обществу наиболее дорого, то оно выше всего ценит. Что значит ценит? Во-первых, заботится и развивает, во-вторых, дает наибольшую власть, в третьих, ради этого пожертвует меньшими ценностями. Главное средство для выражения общественной ценности – деньги. Теперь построй пирамиду доходов и власти разных представителей общества, и ты увидишь, что на коне – торгаши, государственные мошенники и производители всякого рода барахла, а вместо коня – учителя, молодежь, искусство и наука. Каков «физический смысл» такой пирамиды? Общество говорит: «Эй, парень, за нефть, шмотки и тачки я не пожалею твою молодость, твою мечту, твои чувства и твои знания». Осталось понять, что, живя в таком обществе и поддерживая его, ты говоришь это сам себе.

Это так печально. И что с этим делать?:(
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Знаете, а вот если, правда, подумать: был бы у меня... мнэээ... мильон, мильярд, я бы что сделал. Только честно.
У меня, например, на первом месте - всем друзьям и родным сделать полный медосмотр с лечением и отремонтировать зубы :) Смешно, да? :)

:)
А Вы используйте рецепт Владимира.
:wink:
Бодхи.

Роман Анненков 21.09.2004 15:44

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
многие святые и махатмы были бедны в ряде своих воплощений. Даже более того - именно такое воплощение ("сапожник", к примеру) позволяло им наилучшим образом выполнить свое кармическое предназначение.

Те, кому было суждено править народами, бедными не были. В некоторых случаях, конечно, лучше быть сапожником. Но сапожник не смог бы вооружить ту же армию, противостоящую захватчику.
Поэтому, полагаю, возможно и то, и другое.

Вообще-то функции денег должны сужаться. Как, например, было в древнем Египте (насколько это известно): деньги нужны были для внешнеполитических сношений, внутри же страны часто обходились бе них.
Но даже Агни Йога не говорит, что деньги в ближайшее время исчезнут. А почему? Наверное, это все-таки удобно. Или пока неизбежно.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Деньги
В своей главной и наиболее благородной ипостаси деньги – это универсальный и справедливый эквивалент труда.

Выходит, что это не верно. Справедливый эквивалент труда, как мне видится, лежит в сфере человеческих отношений, а деньги как раз, являются первым этапом отчуждения...
Если бы они были "наиболее справедливым эквивалентом", то из примера выше, было бы очень справедливо мужу платить жене за ужин, а жене мужу - за вымытые полы.

Зачем передергивать. Да, надо было давать боле конкретную формулировку: речь идет об общественных отношениях, об обмене материальными продуктами труда. А в сфере человеческих отношений несправедливости не меньше, чем в материальной сфере. Как то и другое можно делать несправедливо, так то и другое можно делать справедливо. Не нужно противопоставлять обмен деньгами обмену знаниями, эмоциями, духовной силой и т.д. Всему свое место, везде справедливость может быть реализована.

Далее, я ведь ставлю вопрос как: если уж деньги существуют, то хорошо бы их использоваить так-то и так-то. Принцип универсальности вроде бы очевиден. Что до справедливости... каждое общество вырабатывает свои критерии. Где-то месяц профессорских лекций в университете денежно эквивалентен дню сидения нефтяника где-то на севере, на дальней буровой. Где-то простая банковская проводка на миллион долларов обеспечивает банку 2000 долларов комиссионных. Где-то проповеднику просто так дают дают всё, в чем он нуждается, а он проповедует. Где-то святой запрещает братии взымать подати, а позвроляет менять одежду и еду только на свой труд.

А муж и жена образуют семью, с точки зрения того же законодательства являющуюся финансово неделимой. То есть имущество накапливается совместно. И если платить за работу жене или мужу абсурдно, то все же не более, чем платить самому себе, по любому поводу перекладывая ассигнации из кармана в карман.
Но вообще-то это старый спор о том, существует ли абсолютное бескорыстие. Я считаю, что нет. Потому что бескорыстие - это незаинтересованность в результате, то есть бессмыслица. Муж и жена платят друг другу ежедневно. И взимают плату тоже. К примеру, помыл ты полы до блеска, а она тебе "той же монетой" отплатила: вкусный борщ сварила :) Это же естественно, не надо считать это циничным.

Во избежание недопониманий, еще раз уточняю: деньги - удобная штука для обмена тем, что можно ими измерить. Измерение же основано на взаимной, относительной ценности. Для материальных товаров это однозначно удобно. Для нематериальных - тоже возможно, но бессмысленно. Кроме того, смысла в деньгах нету, если взаимообмен может быть произведен между двумя непосредственно, а когда он происходит по длинной цепочке?
И уж я нигде не говорил, что человеческие отношения должны на деньгах строиться.

Так, что еще сказать. Во времена Сталина, после войны денежные отношения гроода с деревней были почти полностью уничтожены. Город просто давал деревне то, что ей было нужно. Это уже при Хрущеве экономисты сказали, что прибыль - главная ценность. Сталин утверждал, что просто потребности должны быть удовлетворены.

Так, что еще. А! Вот! С ростом доверия и улучшением памяти можно будет ввести устные деньги :)

Bodhi 21.09.2004 15:54

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Но лишь в Вашем примере. Вы ведь очень красиво „ушли” от ответа о деньгах. :wink:

Значит, я не понял Ваш вопрос.

Я писала: Не пробовали домой денег не приносить вообще? Это отчасти шутка, но и вопрос тоже.
Вы пишете: Хотя, по большому счету, если я буду ждать "платы" (в любом виде) от моих близких за мои "услуги", то наши отношения быстро прекратятся.
Это тоже надо сначала попробовать, чтобы говорить. Они не прекратяться, а станут другими. Ведь так?
Т.е. вывод один - всем стать близкими, родственниками? Чем больше круг, тем меньше надо денег? Такие формации всегда существовали. Выжили ли они?
Да, Агни Йога пишет об этом.
Вы считаете, настало время попробовать?
Бодхи.

Владимир Чернявский 21.09.2004 16:20

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
...Зачем передергивать. Да, надо было давать боле конкретную формулировку: речь идет об общественных отношениях, об обмене материальными продуктами труда. А в сфере человеческих отношений несправедливости не меньше, чем в материальной сфере. Как то и другое можно делать несправедливо, так то и другое можно делать справедливо. Не нужно противопоставлять обмен деньгами обмену знаниями, эмоциями, духовной силой и т.д. Всему свое место, везде справедливость может быть реализована.

Все же, тогда надо сказать, что деньги - НЕ есть универсальный и НЕ есть справедливый эквивалент труда. Это та данность, которая исторически сложилась. И, которая, как Вы пришите, "должна сужаться".
А, вот, универсальным и справедливым эквивалентом труда является... карма :) Так мне кажется.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Далее, я ведь ставлю вопрос как: если уж деньги существуют, то хорошо бы их использоваить так-то и так-то. Принцип универсальности вроде бы очевиден.

Это бесспорно. Я так же считаю, что агни-йог должен быть практичным, внимательным, находчивым и т.д. И это вполне может помочь ему зарабатывать деньги в том числе на дела общего блага. Но он вполне может довльствоваться и беднотой. Все зависит пути служения, котрорый он выбирает.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
А муж и жена образуют семью, с точки зрения того же законодательства являющуюся финансово неделимой. То есть имущество накапливается совместно. И если платить за работу жене или мужу абсурдно, то все же не более, чем платить самому себе, по любому поводу перекладывая ассигнации из кармана в карман.

Так Вы думаете, что вся загвоздка в юридической заковырке? Я то имел в виду некоторый тип отношений между людьми, не требующий денег.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Но вообще-то это старый спор о том, существует ли абсолютное бескорыстие. Я считаю, что нет. Потому что бескорыстие - это незаинтересованность в результате, то есть бессмыслица. Муж и жена платят друг другу ежедневно. И взимают плату тоже. К примеру, помыл ты полы до блеска, а она тебе "той же монетой" отплатила: вкусный борщ сварила :) Это же естественно, не надо считать это циничным.

К счастью, Роман, существует и абсолютное бескорыстие и абсолютное сострадание. Это путь боддхисатв.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
С ростом доверия и улучшением памяти можно будет ввести устные деньги :)

Да, договор - дороже денег :)

Владимир Чернявский 21.09.2004 16:26

Цитата:

Сообщение от Bodhi
...Я писала: Не пробовали домой денег не приносить вообще? Это отчасти шутка, но и вопрос тоже.

Бывало и такое :)

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Вы пишете: Хотя, по большому счету, если я буду ждать "платы" (в любом виде) от моих близких за мои "услуги", то наши отношения быстро прекратятся.
Это тоже надо сначала попробовать, чтобы говорить. Они не прекратяться, а станут другими. Ведь так?

В данном случае "прекратятся" и "станут другими" - синонимы. Родственные отношения - этн не отношения коммерсантов.

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Т.е. вывод один - всем стать близкими, родственниками? Чем больше круг, тем меньше надо денег? Такие формации всегда существовали. Выжили ли они?

Естественно в современном типе цивилизации - не выжили. Поэтому и говорится о смене формации.
Насчет "попробовать" - в этом и есть Агни Йога :)

Редна Ли 21.09.2004 16:27

Я тут дневники Фоздик читаю, там очень много текста посвящено тому, как Рерихи деньги собирали для разных своих проэктов. Я так понимаю, что не умей они собирать и зарабатывать круглые суммы, то большинство их проэктов не могли бы быть реализованы никак. В наше время почти никакой общественно важный проэкт без финансирования не возможен, такова реальность.

Bodhi 21.09.2004 17:21

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Вы пишете: Хотя, по большому счету, если я буду ждать "платы" (в любом виде) от моих близких за мои "услуги", то наши отношения быстро прекратятся.
Это тоже надо сначала попробовать, чтобы говорить. Они не прекратяться, а станут другими. Ведь так?

В данном случае "прекратятся" и "станут другими" - синонимы. Родственные отношения - этн не отношения коммерсантов.

Владимир, конечно я тоже так думаю. Но все же деньги участвуют в жизни Вашей семьи как ее часть. И разве они мешают Вашим отношениям? Или их количество. Извините, что говорю о Вашей семье как примере. Можно говорить об абстрактной семье или просто об отдельном члене общества. Я начала разговор об деньгах, как удобном эквиваленте обмена. Где, на какой стадии, становятся они препятствием для роста? Можно так ставить вопрос?
Бодхи.

Владимир Чернявский 21.09.2004 17:32

Цитата:

Сообщение от Bodhi
...Где, на какой стадии, становятся они препятствием для роста? Можно так ставить вопрос?

Мне кажется, что для каждого - поразному. В общем же случае, наверное - когда в душе человека происходит некая подмена и деньги становятся мерой вещей.
На уровне же общества - когда деньги становятся самоценностью (а это произошло еще на заре цивилизации), а не просто эквивалентом материальных благ.

Bodhi 21.09.2004 18:01

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Bodhi
...Где, на какой стадии, становятся они препятствием для роста? Можно так ставить вопрос?

Мне кажется, что для каждого - поразному. В общем же случае, наверное - когда в душе человека происходит некая подмена и деньги становятся мерой вещей.
На уровне же общества - когда деньги становятся самоценностью (а это произошло еще на заре цивилизации), а не просто эквивалентом материальных благ.

Спасибо. Мне кажется, среди всех слоев общества есть такое отношение к деньгам. Бедные бывают жадными. Бывают ли щедрыми богатые? :roll:
Думаю, да. Хотя это, как говорят, уже другая тема.
Бодхи.

Le 21.09.2004 18:45

Цитата:

Спасибо. Мне кажется, среди всех слоев общества есть такое отношение к деньгам. Бедные бывают жадными. Бывают ли щедрыми богатые? icon_rolleyes.gif
Думаю, да. Хотя это, как говорят, уже другая тема.
Бодхи.
бывает всякое ... как говорил ниннику.

Не думаю, что те, кто действительно нуждается в деньгах, ждут и дождутся благотворительности. Чтобы получать дотации от "доброго дяденьки" небходимо иметь базу ... социальную ли, культурную ли, и быть подотчетным этому дяденьке с широким карманом. Дяденька, как и Роман, в бескорыстие не верит. Он прагматик, он считает все, что, куда, кому, зачем и что с того будет.

Если возьмем любой институт власти (то есть имеющий что-либо в своем распоряжении ... будь то персонал, будь то имущество или любую сферу отношений), увидим, что основан он на структуре иерархической подотчетности ... Имеющий деньги не спешит с ними расстаться ни при каких условиях ... меценатство и благотворительность - это суть псевдоблагородство, зачастую... типа, я работал всю жизнь, сам свое дело открыл, все наладил ... дети мои не в нужде, пошли по моим стопам ... и теперь я отстегиваю этот кусоччек на благое, как мне думается, дело! Эх .. какой же, все-таки, я хороший и добрый человек =) ... не важно, что я натворил кучу злонамеренных поступков, что я шел по лестнице к успеху, ставя подножки и спихивая сослуживцев с дороги, часто в пропасть, принуждал, порабощал, подавлял ... тут не попишешь, такова жизнь ... инстинкты, все дела ... все равно я хороший .. вон, даже пожертвовал кровно заработанными ... да, Я - человек хоть куда! Это скорее о меценатстве ...

Наивно полагать, что миллионы посыпятся с неба просто потому что "мы такие хорошие и светлые" ... наивно ждать и надеяться на кого-то. Благотворительность же Государства и его структур - это необходимый акт для поддержания доверия и статуса в обществе. Это входит в искусство управления.

Именно поэтому, для успешного исхода проекта, надо иметь достаточно высокий статус в обществе, своего рода гарант непогрешимости и достаточно высоко поставленные цели без отрыва от социальных институтов
имхо

Le 21.09.2004 19:01

с другой стороны ... как не вспомнить закон кармы ... каждому сообразное и последствия настигнут ... для кого-то это будет молотком по пальцу через минуту, для кого-то радостная весть, а для кого-то внезапный грузовик в лоб через -дцать лет

как говорится, незнание закона не избавляет от ответственности. жестко, конечно :roll:

Bodhi 21.09.2004 19:11

Цитата:

Сообщение от uzhas
Цитата:

Спасибо. Мне кажется, среди всех слоев общества есть такое отношение к деньгам. Бедные бывают жадными. Бывают ли щедрыми богатые? icon_rolleyes.gif
Думаю, да. Хотя это, как говорят, уже другая тема.
Бодхи.
бывает всякое ... как говорил ниннику.

Не думаю, что те, кто действительно нуждается в деньгах, ждут и дождутся благотворительности. Чтобы получать дотации от "доброго дяденьки" небходимо иметь базу ... социальную ли, культурную ли, и быть подотчетным этому дяденьке с широким карманом. Дяденька, как и Роман, в бескорыстие не верит. Он прагматик, он считает все, что, куда, кому, зачем и что с того будет.

Наверное, вы имеете в виду несовершенство государственных социальных программ?
Зачем дотации? Какая благотворительность нужна? Может Вы имеете в виду защиту? Введение закона например, где бы предусматривалась ответственность за то, что кто-то не может например накушаться вдоволь или теплую одежду купить?:)
Самые незащищенные слои общества должны быть оберегаемы, а не зависеть от добрых дядей. Я так думаю. Другое дело, как это сделать...

Бодхи

Le 21.09.2004 19:38

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Наверное, вы имеете в виду несовершенство государственных социальных программ?

мало что об этом знаю, в этой сфере не так все плохо :) ... а говорил немного о другом, скорее о сфере культуры и просвещения.

Цитата:

Зачем дотации? Какая благотворительность нужна? Может Вы имеете в виду защиту? Введение закона например, где бы предусматривалась ответственность за то, что кто-то не может например накушаться вдоволь или теплую одежду купить?:)
ой, не о том все =)

Цитата:

Самые незащищенные слои общества должны быть оберегаемы, а не зависеть от добрых дядей. Я так думаю. Другое дело, как это сделать...
согласен, давайте оставим эти вопросы социальным сотрудникам, они ,должно быть, разбираются в своей работе.

***ЛЕГИОНЕР*** 22.09.2004 00:22

С Вашего позволения...
 
Есть определённая ступень в развитии,когда деньги помогают быть лучше,углубляют наше чувство ответственности,понуждают помочь.
На этом уровне ты просто канал,не более того.Ты не привязан к суммам,которыми распологаешь.Ты чётко понимаешь для чего они тебе даны или для чего ты заработал собственными трудами огромную сумму.

Ученика не пугает ни нищета,ни баснословное богатство.
Он умиротворённо улыбается Учителю сквозь всё это,понимая Задачу.

И это пройдёт,как сказал Соломон.
Находчивость и неординарное мышление поможет Правильно применить данные кармой ресурсы лучшим образом.

Тот,кому много доверяют,много и дают.
Главное оставаться в духе на Связи. :)

Роман Анненков 22.09.2004 13:11

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Все же, тогда надо сказать, что деньги - НЕ есть универсальный и НЕ есть справедливый эквивалент труда. Это та данность, которая исторически сложилась. И, которая, как Вы пришите, "должна сужаться".
А, вот, универсальным и справедливым эквивалентом труда является... карма :) Так мне кажется.

Согласен.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
К счастью, Роман, существует и абсолютное бескорыстие и абсолютное сострадание. Это путь боддхисатв.

Бодхисаттвы тоже радуются, тоже получают удовольствие. Поэтому давайте-ка еще разберемся с абсолютной бескорыстностью. Бескорыстие - это же бесцельность. Есть цель (эволюция, например) - есть и заинтересованность в ее достижении. Корысть, иначе. (У слова ореол неприятный, но что уж тут поделать.) Приблизился к цели - тебе хорошо. Вот это "хорошо" и есть получаемые "деньги". У боддхисаттвы есть потребность - служить миру. И он, как может, эту потребность удовлетворяет.

Что же касается семейных отношений и дружеских вообще, то бескорыстия тоже не получается. Обязательно должен быть взаимообмен энергиями в самом разном виде. Если ВЗАИМОобмена нет, то это уже не дружба, не семья. Это только в примитивных случаях нужны взаимные услуги, подарки и пр. Мой друг ДОЛЖЕН меня чем-то радовать. В лучшем, наиболее "бескорыстном", случае, отношениями с другими людьми. В этом смысл дружеской связи. Только бескорыстия все равно не получается.

Мне кажется, в этом вопросе мы друг друга уже поняли, но не исключено, что пока к общему знаменателю не придем.

Владимир Чернявский 22.09.2004 14:11

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
...Бодхисаттвы тоже радуются, тоже получают удовольствие. Поэтому давайте-ка еще разберемся с абсолютной бескорыстностью. Бескорыстие - это же бесцельность.

Раман, Вы сравниваете, личную радость и удовольствие с теми, кто уже перешел за грань личности. Это не корректно.
А бескорыстие - это не бесцельность (не могу прнять - откуда такой посыл). Бескорыстие - это отсутствие личной выгоды. Если бы бескорыстие равнялось бесцельности, то стремление к общему благу, о котором пишети А.Й. было бы тоже бесцельно :shock:

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Что же касается семейных отношений и дружеских вообще, то бескорыстия тоже не получается. Обязательно должен быть взаимообмен энергиями в самом разном виде. Если ВЗАИМОобмена нет, то это уже не дружба, не семья. Это только в примитивных случаях нужны взаимные услуги, подарки и пр. Мой друг ДОЛЖЕН меня чем-то радовать. В лучшем, наиболее "бескорыстном", случае, отношениями с другими людьми. В этом смысл дружеской связи. Только бескорыстия все равно не получается.

Взаимообмен не означает корысти :) Семья может вполне получиться, если один делает для другого бескорыстно и второй делает для первого так же. Получается взимообмен :)
Насчет же дружбы... Дружба, скорее начинается с общности целей и взглядов, но готовность "отдать жизнь за други своя" тоже как раз-таки говорит о бескорыстии.

Редна Ли 22.09.2004 14:59

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Бескорыстие - это отсутствие личной выгоды.

Я где-то слышал такое распределение корысти по мирам:

1. Мир, находящийся ниже нашего, мир демонов - "мне хорошо, когда другим плохо";
2. Наш мир, мир людей - "сначала должно быть хорошо мне, а потом уже другим";
3. Мир, находящийся выше нашего, мир святых и бодхисаттв - "мне хорошо только когда другим хорошо".

Так что для бодхисаттв это личная корысть, когда другим хорошо, они иначе страдают :D

Владимир Чернявский 22.09.2004 15:24

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...Так что для бодхисаттв это личная корысть, когда другим хорошо, они иначе страдают :D

Товарищ Софьин, ответствуйте - как могут страдать те, кто вышел из круга страдания (сансары - то бишь) :?: Вы меряете аршином человеческого мира. :)

Редна Ли 22.09.2004 15:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...Так что для бодхисаттв это личная корысть, когда другим хорошо, они иначе страдают :D

Товарищ Софьин, ответствуйте - как могут страдать те, кто вышел из круга страдания (сансары - то бишь) :?: Вы меряете аршином человеческого мира. :)

Товариш Владимир :wink: Я это не сам придумал, просто слышал. Думаю, что раз у них есть устремления, то значит бывают и неудачи, а значит и страдания. Просто это другие, не такие как у нас страдания, я как полагаю.

Владимир Чернявский 22.09.2004 15:38

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...Просто это другие, не такие как у нас страдания, я как полагаю.

То бишь, это вообще не страдания в нешем понимании :)
У Романа, ведь, какой посыл - они страдают потому, что... не могут получить удовлетворения. Это слегка отличается от того, что "они страдают, потому, что другие страдают".

А, вообще же:

Цитата:

9.618. Везде указано, что страдание является лучшим очистителем и сокращением пути. Несомненно, это так в существующих условиях Земли. Но могло ли происходить Творение с непременным условием страдания? Нет, конечно, творчество великое не будет предусматривать необходимость страдания. Люди сами с ужасающим старанием ввели себя в круг страдания. Целые тысячи лет люди стараются обратиться в двуногих. Они пытаются злостью угнетать атмосферу Земли. Поистине, каждый врач подтвердит, что без зла не будет и страдания. Умение избавиться от страданий назовем стремлением к добру. Действительно, добро, прошедшее через горнило Огня, делает нечувствительным страдание. Так преображение огненное даже и на Земле возносит превыше страдания. Не следует избегать страдания, ибо земной подвиг без страдания не бывает. Но каждый, готовый к подвигу, пусть засветит огни сердца. Они будут и показателем пути, и щитом нерукотворным. Кто-то спросил: "Как увидит Владыка идущих к Нему?" И отвечено: "По Огням сердца". Если мы здесь поражаемся силою Огня нас окружающего и даже напитывающего одежды наши, то как же по Иерархии сияют Огни сердца!

Редна Ли 22.09.2004 15:53

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
То бишь, это вообще не страдания в нешем понимании :)
У Романа, ведь, какой посыл - они страдают потому, что... не могут получить удовлетворения. Это слегка отличается от того, что "они страдают, потому, что другие страдают".

Тут наверное лучше сказать не страдания, а неудобства что ли. Например воплощаясь на земле, бодхисаттвы приносят тем самым жертву, стледовательно идут на какие-то нежелательные и неприятные для них вещи. Если бы им всё было по барабану, то какая же тут жертва? Известно, что "цена подвигу - расплата за него". Христос например страдал на кресте, тело его во всяком случае там испытывало определённые неудобства. Так наверное.

Владимир Чернявский 22.09.2004 16:25

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...Тут наверное лучше сказать не страдания, а неудобства что ли....

Типа - "чешется где-то..." :) Все же, кажется, земными мерками меряем.

Редна Ли 22.09.2004 16:32

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Все же, кажется, земными мерками меряем.

Ну да, других пока не заслужили :wink:

Редна Ли 22.09.2004 16:50

Товарищ Владимир :D Я кажись нашёл подходящее словцо, они не страдают, а сострадают.

Владимир Чернявский 22.09.2004 17:15

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я кажись нашёл подходящее словцо, они не страдают, а сострадают.

Ну, это же вкооне меняет дело :) Правда? Тем более, что такое бодхи-читта (чистое сострадание) опять же не доступно человеческонму уму ;)

Роман Анненков 23.09.2004 14:44

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вы сравниваете, личную радость и удовольствие с теми, кто уже перешел за грань личности. Это не корректно.

Следите за логикой. Что значит "перешел грань личности"? Боддхисаттвы не имеют личности и имеют над-личностные интересы? Совершенно спокойно можно иметь личную радость, осуществляя над-личностные интересы.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А бескорыстие - это не бесцельность (не могу прнять - откуда такой посыл).

Вы, видимо, так спешите поспорить, что невнимательно читаете мои пояснения. Вам очень хочется трактовать корысть как личную выгоду. Ради бога! Но почитайте мои посты внимательнее: я-то понимаю корысть как выгоду вообще. И это принципиально меняет дело. не таки ли.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Если бы бескорыстие равнялось бесцельности, то стремление к общему благу, о котором пишети А.Й. было бы тоже бесцельно

Надеюсь, в свете вышесказанного, это больше не парадокс.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Взаимообмен не означает корысти :) Семья может вполне получиться, если один делает для другого бескорыстно и второй делает для первого так же. Получается взимообмен :)

Вы все-таки не любите слово "корысть" :) Ну ладно, это разночтение, вроде, уладили. Главное, что я хотел сказать, и вы сейчас подтверждаете, что взаимообмен - норма для семьи. То есть, чем-то они все-таки обмениваются :)

Вам еще почему-то не понравилось, что боддхисаттва служит общему благу, потому что "чешется", по вашему (не моему) выражению. И также говорите Александру, что нельзя нам их мерять человеческими мерками. Ну а как же Изумрудная скрижаль? "Что наверху, то и внизу"? Почему бы нам, исходя из закона подобия, не считать, что пробудивший высшую природу хочет насытить ее потребности с той же естественностью и неотвратимостью, как владеющий только природой низшей удовлетворяет свои? И тогда вместо "ругательного" "чешется" можно применить благородный эпитет "горит".
Общее благо творится не бескорыстно, а вполне расчетливо, то есть спланированно, с прицелом на конкретный результат. Достижение этого результата, связанное с не-личной заинтересованностью боддхисаттвы, В ТОМ ЧИСЛЕ приносит ему и ощущение радости. То есть прилив сил, позовляющий нарастить собственную мощь. Естественно, он жаждет сил лишь постольку, поскольку они помогут ему исполнить светлые обеты.

Говоря конкретнее, вот есть некий хороший человек, и он делает людям добро, "бескорыстно" делает. То есть ничего не ждет от них взамен. Но это не значит, что от своих действий он вообще ничего не ждет. Очень даже ждет! Он ждет, чтобы те, кто хуже него, поднялись хотя бы до его уровня, чтобы им стало лучше, как лучше стало ему. И еще он ждет, что улучшенный мир и к нему станет относиться лучше, даст ему больше возможностей. Вот они, два главных мотива, оба честны и достойны реализации, оба лежат в ЛИЧНОЙ природе человека, оба составляют его "корысть", или смысл деятельности, если так вам больше нравится.

Владимир Чернявский 23.09.2004 15:02

Роман, Вы различаете помощь человеку, для того, что бы "перестало зудеть", т.е., что бы удовлетворить собственную потребность и помощь "потому, что другой нуждается в помощи" :?:

Признаться, я не хотел бы переводить разговор на уровень спора, тем более, на тему о которой мы можем иметь лишь весьма приблизительные сведения. Я не думаю, что ссылка на закон Гермеса в данном случае может являться основанием для сопоставлений.
Из эзотерических источников можно многое почерпнуть о "чистом сострадании" и "чистом бескорыстии". Доверять этому - личное дело каждого. Мне в жизни посчастливилось сталкиваться с такими феноменами (я надеюсь) и они меня вдохновляют.

Агни Йога же еще в первых книгах пишет об этом. Например:

Цитата:

3.131. Качество совета. Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя. Состояние брата не принимается в соображение, и советчик подставляет себя на месте пришедшего. И сочувствие, и жалость, и забота текут о самом себе. Вред таких советов ясен не только по существу случая, но и в отношении пострадавшего. В сознание его, как клинья, вонзается чуждое мышление. Эти трещины трудно залечимы, ибо такие советы бывают очень житейски применимы, но для выполнения требуют совершенно другой ауры.

Владимир Чернявский 23.09.2004 15:07

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вы сравниваете, личную радость и удовольствие с теми, кто уже перешел за грань личности. Это не корректно.

Следите за логикой. Что значит "перешел грань личности"? Боддхисаттвы не имеют личности и имеют над-личностные интересы?

Кстати, именно так. Ибо первой иллюзией, с которой борется сознание буддиста - это иллюзия личности. Существо, выходящие за предлы круга сансары в первую очередь выходит из круга личности.

Роман Анненков 23.09.2004 15:23

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вы сравниваете, личную радость и удовольствие с теми, кто уже перешел за грань личности. Это не корректно.

Следите за логикой. Что значит "перешел грань личности"? Боддхисаттвы не имеют личности и имеют над-личностные интересы?

Кстати, именно так. Ибо первой иллюзией, с которой борется сознание буддиста - это иллюзия личности. Существо, выходящие за предлы круга сансары в первую очередь выходит из круга личности.

Ладно, вас устроит, если я буду говорить о ИНДИВИДУАЛЬНОЙ радости, индивидуальном воздаянии, индивидуальной воле, индивидуальной радости и т.д.? В остальном мои рассуждения (а не утверждения!) принципиально не меняются.

Владимир Чернявский 23.09.2004 15:29

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
...Ладно, вас устроит, если я буду говорить о ИНДИВИДУАЛЬНОЙ радости, индивидуальном воздаянии, индивидуальной воле, индивидуальной радости и т.д.? В остальном мои рассуждения (а не утверждения!) принципиально не меняются.

Роман, а что мы знаем о жизни Индивидуальности :?: Рискну предположить, что очень мало.

Роман Анненков 23.09.2004 15:35

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Роман, Вы различаете помощь человеку, для того, что бы "перестало зудеть", т.е., что бы удовлетворить собственную потребность и помощь "потому, что другой нуждается в помощи" :?:

Попытайтесь представить, что эти явления не обязательно противопоставлять.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Признаться, я не хотел бы переводить разговор на уровень спора, тем более, на тему о которой мы можем иметь лишь весьма приблизительные сведения. Я не думаю, что ссылка на закон Гермеса в данном случае может являться основанием для сопоставлений.

Не хотели спорить и все же продолжаете?
Закон Гермеса - это метод. Я честно показываю вам, что пользуюсь им, и показываю как. Безусловно, во многом на основании логики. В моей логике есть нестыковки?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Из эзотерических источников можно многое почерпнуть о "чистом сострадании" и "чистом бескорыстии". Доверять этому - личное дело каждого.

Трудно доверять тому, что еще не понял. Вы, как я понимаю, в данном случае предпочитаете доверять, не поняв до конца, я предпочитаю понять. Тем более что источник эзотерический, а значит смысл этих "простых" понятий может быть далеко не прост.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мне в жизни посчастливилось сталкиваться с такими феноменами (я надеюсь) и они меня вдохновляют.

С какимм феноменами? Личной незаинтересованности (бескорыстия по-вашему) или полной незаинтересованности (бескорыстия по-моему)?
С первым я сталкиваюсь часто, и, что, может, нескромно говорить, имею привычку реализовать сам. Примеров второго я действительно не встречал. Даже не представляю, как это может быть.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Агни Йога же еще в первых книгах пишет об этом. Например:

Цитата:

3.131. ...и советчик подставляет себя на месте пришедшего. И сочувствие, и жалость, и забота текут о самом себе. Вред таких советов ясен не только по существу случая, но и в отношении пострадавшего. ...

Какое это имеет отношение к теме?? Каким-то образом вы считаете, что это следует из моей позиции? А на каком основании?

Роман Анненков 23.09.2004 15:38

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
...Ладно, вас устроит, если я буду говорить о ИНДИВИДУАЛЬНОЙ радости, индивидуальном воздаянии, индивидуальной воле, индивидуальной радости и т.д.? В остальном мои рассуждения (а не утверждения!) принципиально не меняются.

Роман, а что мы знаем о жизни Индивидуальности :?: Рискну предположить, что очень мало.

Если личность - совокупность четырех низших принципов, то кое-что о индивидуальности и ее потребностях мы знаем. У вас что, нет надличностных желаний??
Да и что значит "очень мало"? Мало для чего? Чтобы ЗНАТЬ ответы - наверняка. А чтобы ИСКАТь ответы - уже достаточно, на мой взгляд.
Мы же здесь, кажется, их ищем?

Владимир Чернявский 23.09.2004 15:45

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
...У вас что, нет надличностных желаний??

:) Да, бывают и такие (если их можно назвать "жаланиями"). Они то как раз меня и убеждают в собственной правоте.

Кайвасату 23.09.2004 15:55

Цитата:

ВЕРБЛЮЖИЙ ГОРБ
НАСТАВЛЕНИЕ 61
Истинно сказано: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие». Одно из толкований этих слов Учителя связано с тем, что некогда в стене известного древнего города имелись ворота особой формы, называемые «игольным ушком», и восточное вьючное животное – верблюд – не могло пройти через эти ворота из-за своего горба. Если в основе такой интерпретации этого библейского утверждения лежит истина, то подобное же препятствие мы видим и в случае богатого человека. Имущество богатого человека соответствует горбу на спине верблюда, и пока он цепляется за эту ношу, или же она липнет к нему, он вынужден будет оставаться вне Града Небесного, то есть находиться в каком-нибудь более низком положении. Верно это толкование или нет – не столь уж важно; в действительности это утверждение истинно в своем буквальном значении. Со своей стороны Я могу добавить, что богатому человеку невозможно вступить и на путь Тайноведения. Первая же задача, которая дается ему в ответ на его просьбу принять в ряды учеников, – это добровольное отречение от всего мешающего, решительный и бесповоротный отказ от всего того, что может препятствовать его развитию. Он может вновь обрести все то, от чего отрекся, и даже вдесятеро больше, если будет принят, но это никогда уже не будет его собственностью, а будет принадлежать той ступени, на которую он вступил. Он может быть назначен на должность управляющего всем этим богатством, но каждый грош, проходящий через его руки, будет использован лишь так, как предписывается другими, и для пользы других. Если он и получит от этого какую-либо личную выгоду, то это будет лишь эпизодом, вызванным тем, что сам он является частью той ступени, которая ведает использованием этого богатства. Стоит лишь немного задуматься, чтобы понять, почему это должно быть именно так. На примере обычного человека нашего мира мы прекрасно знаем, к чему приводит обладание большим богатством. Деспотичность, самодурство, спесь, жадность – вот лишь некоторые из зол, порожденных его обладанием. И что еще хуже – это презрение и властвование над теми жалкими, раболепствующими и полными страха льстецами, которые следуют за ним по пятам; это притеснение бедняков, которые не унаследовали или не приобрели таких же сокровищ. Все это умерщвляет душу богатого человека, разрушает его доверие к человеческой природе и в конечном счете лишает его всего того, что делает жизнь достойной жизни. Подозрения в отношении своих друзей, презрение к рядовым людям, страх о том, что родные и близкие ждут не дождутся того дня, когда услышат о его смерти и смогут заполучить его богатство, – чего еще желать? Право же, самый бедный человек в мире имеет больше причин радоваться жизни, нежели он.
Человек, крепко сжимающий в руках свой кошелек и проходящий мимо другого – бездомного и голодного; человек, который может воздержаться от подаяния изувеченному нищему или больному ребенку, что лежат в лачуге или просто на улице, через которую он проходит в свой уютный дом, не имеет никакой возможности стоять перед Учителем на вершине великой Лестницы Посвящения.
Я отнюдь не собираюсь разъяснять, как богатый человек может наиболее разумно распорядиться своей собственностью, – это дело его совести, но Я настойчиво повторяю, что обремененный материальными богатствами человек не может войти в Царство Небесное, не может достигнуть высот совершенства, Великого Посвящения. Это одна из немногих привилегий, которую не может предоставить его богатство. Слишком много «горбов у него на спине». Как правило, богача преследует единственный страх, что ему придется умереть и оставить свое любимое богатство. Бедный! Если бы он действительно мог его оставить, то для него была бы еще какая-то надежда. Но, к несчастью, он не может этого сделать и берет все с собою, это проклятие, на века. Не само материальное богатство (оно никогда не представляло особой ценности), но результаты, продолжающиеся следствия того, что он сделал, или, напротив, оставил несделанным, – тех бед и несчастий, причиненных другим людям в погоне за этими сокровищами; тех возвышенных, прекрасных христианских поступков, которые он мог совершить, но так и не совершил. То сострадание, сочувствие, любовь и милосердие, к которым будет взывать его голодная душа, он сможет видеть лишь подобно богачу, описанному Апостолом Лукой, – «издали». Так называемая благотворительность, которой он прежде гордился, обернется пустой и ненужной, ибо единственное, что могло сделать эту благотворительность полезной, – Любовь – никогда не была в нее вложена, а потому не может быть оттуда и почерпнута. Дар не имеет особой ценности, а нередко он просто ненавистен, если не был продиктован самозабвением и любовью; но эгоистичный человек утратил способность любить, заменив любовь идолом, созданным руками человеческими.
Поистине, среди всех людей нет ни одного, кто бы так нуждался в нашей жалости, как эгоистичный богач. Но, к несчастью для себя, бедный человек не всегда вовремя осознает силу проклятия неограниченного богатства, чтобы не допустить этому проклятию обрушиться, в свою очередь, и на него. Истинно, довольство всем малым есть сокровище.

Владимир Чернявский 23.09.2004 16:03

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
...Не хотели спорить и все же продолжаете?

Да. Извините, прекращаю.

***ЛЕГИОНЕР*** 23.09.2004 21:06

Ну вы и даёте...
 
Вообще я предпологал,что Форум поговорит более существенно,без мозговых вывертов,так,чтоб более опытные товарищи подсказали молодым людям что либо дельное,применимое к сегодняшнему дню.

Вопрос денег в жизни Ученика очень важен,жаль,не услышал оригинальных высказываний и смелых,новаторских идей.

Если всё время будем идти и смотреть на звёзды,то рано или поздно упадём и разобьём себе голову.

Летать в духе хорошо,труднее жить на Земле,обладая истинным искусством правильной жизни.

Ближе к тебе Граждане :lol:

***ЛЕГИОНЕР*** 23.09.2004 21:07

Ближе к Теме,я хотел сказать :o

***ЛЕГИОНЕР*** 24.09.2004 16:15

http://www.e-psy.ru/html/archive/2.html



Клу Маданес, Клаудио Маданес "Тайное значение денег"
Можно на этой страничке интересное найти.
К примеру эта книга. :lol:

Tef 26.09.2004 01:22

Ничего не понимаю. Чем деньги плохи? Можно иметь все, но не считать своим. Ничего не понимаю..............Вполне можно научииться также ВСЁ считать своим, не имея ничего:)) Вероятно нужно прочесть полностью постинг, но сил уже нет.....

***ЛЕГИОНЕР*** 26.09.2004 02:32

Можно иметь все, но не считать своим,также ВСЁ считать своим, не имея ничего.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ВОТ ОНО!!!!!!!!
Я любуюсь Жемчужиной,которую нашёл.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.