Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   В мире природы (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Цветы (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1682)

Wetlan 25.07.2005 12:58

Цветы
 
Наконец-то у нас начали распускаться фризии!
Оказывается у них не совсем обычный для цветов характер. Вопервых, они ложатся(стелятся) на землю в тот момент когда начинае расти ножка для соцветия. Пришлось все поднимать палочками.
Вовторых, они все "одиночки". Вернее, ростут каждый по своим срокам. Хотя высаживала все одновременно, но всход довольно таки индивидуален у каждого цветка в то время как другие цветы и всходят и зацветают более менее организовано.



Вот, пока лишь показались фризии двух цветов. Каких будут остальные покажет время.





Так выглядят розы с подоконника.



Знаете что подумалось? Ведь во всём мире есть однообщее оформление обьединяющее любую национальность и любой ритуал или обычай. Это цветы! Ведь они практически вносят именно единение ибо розы везде остаются розами, а лилии лилиями. И как бы обычай или ритуал не отличался от остальных, но наличие в нём цветов обьединяет с другими.
Точно так же, оформление двора или сада (в любой стране)цветами всегда несёт в себе человеческую общину земли :wink:

Lutis 06.04.2006 11:48

Ветлан, поделитесь, пожалуйста, опытом варащивания фризий! И, главное, где брали рассаду или семена?

Miona 25.04.2006 10:30

Цветы
 
Изумительно. Спасибо за красоту такую.

Истин 26.04.2006 05:30

:-)
 
Vetlan,

Цитата:

Озарение, 291. Между запылёнными маргаритками возносится лилия Небесного Пурпура. Лучше жить около Небесного Цветка, ибо земные цветы - единственная связь живая земли с небом.
В создании цветочной пыльцы как бы осаждаются кристаллы праны. Не шутя можно сказать, что в цветах оседает небо на землю.
Если бы лишить Землю цветов, то исчезла бы половина жизнеспособности. Так же важен снег, и снежные горы стоят как маяки спасения.
А почему ццветы одни такого, а другие друго цвета?

А как измерить запах?

Zero 30.07.2006 23:10

А здесь
http://dachnikam.ru/rastdom/fen_sh/fsh04.php
описана другая фризия.

Фризия (Frithia pulchra). В Южной Африке вид Frithia растет почти полностью под землей; лишь кончики листьев показываются на поверхности. Они уплощенные и такие прозрачные, что свет может попадать через них внутрь листа!

Фризия цветет летом, выпуская красные многолепестковые цветки с кремовой или желтой сердцевиной. До недавних пор это растение было доступно лишь опытным цветоводам, но теперь появилось в широкой продаже. В умеренном климате ему необходим каждый луч света, который оно может получить. Ставьте его в самое солнечное место и поливайте весной и летом только в теплую погоду. Почва должна быть весьма рыхлой, чтобы лишняя вода легко стекала в поддон. Зимой содержать в прохладном месте (минимум 5°С) и совершенно не поливать.



http://www.rosfoto.ru/shop/photo/27423/

Слович 31.07.2006 08:27

Цитата:

1923 Апрель 18

За что Нас считать страсти вулканом,
Когда фризии любимый цветок Наш.
Спасибо садовник Мюллер, давно хотел посмотреть как выглядят фризии.

Улыбка 31.07.2006 09:16

а я читала о белых фризиях, есть у кого-нибудь фото? :)

Георгий Радуга 22.08.2007 05:51

Ответ: ! Цветы
 
Miona
Это история. Но грустная история.
Мы сорились. И все было не так. И я не понимала в чём дело. Было трое замечательных детей и вполне разумно, мирно и дружно мы жили, до этого момента. И нас считали прекрасной семьей и в доме всегда чувствовали тепло все кто к нам притягивался волею судеб. Так и говорили: «Какой у Вас теплый дом». Подходил Новый год, я была в растерянности, и подумала куплю и подарю ему в новогоднюю ночь прекрасную белую розу, она всё скажет, и наверное все непонятные вещи испарятся, когда скажу, и с чего это мы так раздражены и соримся, и откуда это взялось.
Я стояла в цветочном магазине очень долго, казалось все люди города пришли за цветами. И когда была уже у прилавка, я стала выбирать цветок продвигаясь. И одну из них я выделила и полюбила. Это было моя роза., и я считала людей вот ещё три, вот уже два, вот последний передо мной и этот последний взял 12 белых роз, и ту ради которой я стояла. Когда меня спросили, что же мне надо, я ответила ничего и ушла.. Наверное,. я плакала внутри за своим цветком, а может просто онемела от горя. Возвращаясь, домой, увидела ещё один киоск с цветами по дороге, подошла, и автоматически, как зомби, (все цветы казались неживыми, и не один не тронул сердце), взяла первый попавшийся белый цветок-розу.. Дома спрятала его в вазе за штору в комнате дочери. В 11 часов вечера, я зашла взглянуть на него, а он уже уронил все лепестки, молча его тайком выбросила. Было грустно, и мне показалось, что меня ждёт беда. Ровно через месяц, за 2 недели до нашего крупного семейного юбилея, муж сказал, что я ему не нужна. И всё. И я привыкла быть одна. Не судьба. Или такая судьба.

Дорогая многострадальная Miona!
Ваш рассказ мне напомнил эзотерическую сказку-притчу “Поэт и Фея” Юрия Михайловича Ключникова, который я сейчас изучаю и читаю.

Начало.
Часть 1.
Тюльпан.

В саду рос тюльпан. Подобно своим собратьям, он складывал лепестки вечером и раскрывал их навстречу солнцу утром. И какие это были лепестки! Чистые лиловые, красные, жёлтые краски переливались на них полутонами в нежнейшие оттенки, а поверх этого торжества природной живописи, словно чёрной тушью, был нанесён тонкий графический рисунок. Раскрытый тюльпан напоминал тропическую бабочку; сложивший лепестки – розово-жёлтый язык пламени.
Садовые тюльпаны почти не пахнут, но этот обладал сложным и сильным запахом. И когда хозяин сада – известный поэт, поливая цветы, задерживался у своего любимца, обрадованный вниманием цветок испускал особенно нежный запах.
Говорят, что цветы способны думать. С этим согласны не все. Но что цветы чувствуют и понимают людей, в этом убедились многие. Наш тюльпан умел раскрывать лепестки своему хозяину, даже если тот приходил в сад до восхода солнца.
Однажды тюльпан увидел, что над ним склонился не поэт, а женщина с заплаканным лицом. В руках она держала ножницы. Цветок задрожал. Женщина огляделась по сторонам – может быть, ветер подул? Но вокруг царило полное безветрие. Женщина снова поднесла ножницы к тюльпану. И он снова задрожал. Хмурое лицо женщины посветлело, она всё поняла и улыбнулась:
– Не бойся, малыш, я не трону тебя. Но ты должен узнать, что твой хозяин умер, и я хотела положить тебя вместе с другими цветами на его могилу. Ты я вижу, этого не хочешь. Что ж, пусть будет по-твоему – оставайся в саду.
… Скорее всего тюльпан не понял слов хозяйки, утром он проснулся, раскрыл свой бутон навстречу солнцу и стал поджидать хозяина. Но тот не появлялся. Не пришёл поэт и на следующее утро. Цветок загрустил. В следующие дни он стал ронять лепесток за лепестком. Наконец, поникла и его зелёная ножка. От красивого обитателя сада осталось на земле лишь серое пятно.
Души людей, по одним представлениям, после смерти переселяются на небо и живут там вечно, по другим – находятся на небе лишь отведённое им по закону время, чтобы передохнуть, а после отдыха возвращаются на землю. Души отцветших тюльпанов, как известно, переселяются в луковицы. Душа же нашего тюльпана, видимо, покинула сад навсегда, потому что выкопанная луковица сразу же стала гнить. Её выбросили в компостный ящик вместе с сорной травой.
А душа поэта, очнувшись на третий день после смерти, увидела своё тело, усыпанное цветами, лежащим в гробу на столе писательского клуба. Известный критик, попортивший немало крови поэту при жизни, на этот раз произносил хвалебную речь в честь покойного…

Ключников Ю.М. Поэт и Фея: эзотерическая сказка о странствиях души в видимых, а также невидимых мирах. Москва. Беловодье, 2004 , стр. 19-21 18.08.2007

Добавим цветочную тему.

Описание поиска Просветления.

Роза Просветленья.

Он шёл путём разврата,
Он шёл путём гордыни,
Не думал он когда-то,
Что путь найдёт к святыни.
Он шёл путём амбиций,
Дорогой самомненья,
А за ума границей,
Есть Роза Просветленья.
Она растёт там вечно,
Цветёт, не увядает,
Но путник скоротечный
Её не замечает.
Он шёл путём желаний,
Дорогой вожделенья
И не встречал он знаний
Про Розу Просветленья.
Всему приходит Время,
И он однажды понял:
Тяжко мирское бремя,
Оно нас в гроб загонит.
Как Дух во мраке светел,
Как высоко стремленье.
Он на пути заметил,
Мистическую Розу Просветленья.
Отбросьте все сомненья,
И вы найдёте тоже,
Ту Розу Просветленья,
Что всех цветов дороже.
Что всех цветов прекрасней
С благоуханьем чудным,
Но путь к ней всех опасней,
Да, путь к ней будет трудным.
Он шёл путём аскета,
Он изучал Ученья,
Он понял, что есть где-то,
Таинственная Роза Просветленья.
Словами не опишешь,
Поэзией иль прозой,
Однажды ты увидишь,
Что стал ты этой розой,
Однажды ты заметишь,
Что запах изменился
И про себя отметишь:
Я с дикой розой слился.
Цветущее сознанье,
Великое стремленье,
Достигнешь пониманья,
Став Розой Просветленья!

П.с. Роза.
Имя Роза, Розалия, Розалинда.
Латинские корни этого имени не изменяют его значения: так же, как и в русском языке, его дословный перевод обозначает название красивейшего из цветов – розы.
Католические именины –
Блаженная Роза – 7 МАЯ,
Блаженная Роза – 17 ИЮЛЯ,
Святая Розалия – 4 СЕНТЯБРЯ.

ЛЕГЕНДА О РОЗЕ
Древняя индийская легенда гласит, что как-то раз Брахма поспорил с Вишну о том, какой цветок красивее.
– Лотос красивее всех цветов мира, – утверждал Брахма.
В ответ же Вишну просто показал ему розу, и Брахма тотчас признал себя побеждённым.
И действительно, этот прекрасный цветок не только дал название женскому имени, он – один из самых распространённых мифологических и поэтических образов, с которым у разных народов связаны свои ассоциации. К примеру, в Риме и Греции роза стала цветком, олицетворящим смерть, в то время как у других народов она, напротив, обозначает радость и славу, а расчётливые евреи и вовсе считали, что роза символизирует число «5».
Однако в большинстве случаев роза считается всё-таки цветком страсти, и именно об этом красноречиво свидетельствуют многие связанные с ней легенды. Так, «Романс о Розарии», принадлежит перу поэта К. Брентано, рассказывает о трёх сёстрах с именами Алая Роза, Золотая Роза и Белая Роза, которым грозит кровосмесительная связь с их родными братьями, и только вмешательство божественной благодати спасет девушек от ужасной участи.
Что же касается цвета этого прекрасного цветка, то, по одной версии, роза стала красной, когда на её лепестки упала капля крови с ноги богини Афродиты – она босиком искала убитого ею Адониса. Согласно же другой легенде, роза просто-напростно зарделсь от смущения, когда, гуляя по райскому саду, её поцеловала сама праматерь человечества Ева.
С происхождением розовых шипов связана другая история: как-то раз, вдыхая благоухание цветка, бог любви Купидон был ужален вылетевшей из него пчелой. В гневе он выхватил свой лук и выстрелил в розовый куст, намереваясь, вероятно, поразить насекомое, но, вопреки его ожиданиям, он не попал, в то время как стрела превратилась в острую колючку.

Сонеты Уильяма Шекспира
СОНЕТ 5
Украдкой время с тонким мастерством
Волшебный призрак создаёт для глаз.
И то же время в беге круговом
Уносит всё, что радовало нас.

Часов и дней безудержный поток
Уводит лето в сумрак зимних дней,
Где нет листвы, застыл в деревьях сок,
Земля мертва, и белый плащ на ней.

И только аромат цветущих роз –
Летучий пленник, запертый в стекле, –
Напоминает в стужу и мороз
О том, что лето было на земле.

Свой прежний блеск утратили цветы,
Но сохранили душу красоты.

СОНЕТ 54
Прекрасное прекрасней в сто крат,
Увенчанное правдой драгоценной.
Мы в нежных розах ценим аромат,
В их пурпуре живущий сокровенно.

Пусть у цветов, где свил гнездо порок,
И стебель, и шипы, и листья те же,
И так же пурпур лепестков глубок,
И тот же венчик, что у розы свежей, –

Они цветут, не радуя сердец,
И вянут, отравляя нам дыханье.
А у душистых роз иной конец:
Их душу перельют в благоуханье.

Когда погаснет блеск очей твоих,
Вся прелесть правды перельётся в стих.

Озарение ч. 2.3.15. Рост дел подобен лилиям. У одного забора притаилась белая сестра. У неё нет подруг, но стебли уже несут появление новых.
Воплощение цветами не часто. Иные стремятся к более громоздким формам деревьев, но прелесть цветов не всегда доступна, чтоб дважды обратиться к ним. Не может быть запрета сократить одно из животных воплощений посредством растений. Не Скажу, чтоб сознание многих насекомых превосходило сознание прекрасных цветов. Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветка.
"Спешите, спешите, я подожду под кровлей прекрасной, чтоб опередить вас". Так путь Красоты сокращает дорогу.

РОМАШКА (К. Акимов – К. Филиппова) М. Кристалинская

Из травы как из засады жёлтым глазом, наблюдая,
Любопытная Ромашка на прохожих гадает:
Любит, не любит, вот сейчас нагнётся и меня заметит, сразу улыбнётся,
Нет, не умеет радоваться лету, пусть один гуляет по белу свету!
Вот вчера какой-то парень увидал мою сестрицу,
Улыбнулся, словно Солнце и унёс с собой в петлице.
Любит, не любит, думаете, шутит, нет, моя сестрица плакать не будет, –
Доброго сразу человека видно, пусть себе срывает, нам необидно!
Из травы как из засады осторожно наблюдая
вот уже, какие сутки на прохожих гадаю:
Любит, не любит, злой или хороший – это догадаться вовсе несложно,
Много секретов от прохожих знаю,
Приходите в поле, всем погадаю!

Озарение ч. 3.2.20. Между запыленными маргаритками возносится лилия Небесного Пурпура. Лучше жить около Небесного Цветка, ибо земные цветы – единственная связь живая Земли с Небом.
В создании цветочной пыльцы как бы осаждаются кристаллы праны. Не шутя можно сказать, что в цветах оседает Небо на Землю. Если бы лишить Землю цветов, то исчезла бы половина жизнеспособности. Так же важен снег, и снежные горы стоят, как Маяки спасения.

protos 21.06.2010 23:14

Ответ: Цветы
 

Маленькая .




Трудяга

protos 21.06.2010 23:21

Ответ: Цветы
 
Танцующие в солнечном свете.




Был дождь...


protos 21.06.2010 23:37

Ответ: Цветы
 
Сердце розы



Свет нежности...



protos 22.06.2010 21:15

Ответ: Цветы
 
После дождя.



Лелуш Ламперуж 22.06.2010 22:23

Ответ: Цветы
 
..........

glory 24.06.2010 00:19

Ответ: Цветы
 
285. Гр.1957г. Колокольчики пели. Знаете ли, что цветы поют? Каждый имеет свою ноту, на которой звучит, изменяясь в тонах в течение дня и ночи. Хор полевых цветов – это симфония трав и цветов. Звучание растений, не тронут*ых рукой человека, в хоре согласном. Сфера созвучий природы – музыка сфер. Поэт прав: хоры стройные светил не продукт воображения, но звучание музыки сфер. Звуковой аспект Космоса познается труднее всего. Искусственно подобранные цветы могут звучать со*гласно, если подобраны чуткой рукой и гармонически сочетаются своими красками. Гармония внешних форм может сопровождаться гармонией звуков при непремен*ной чуткости сочетающего их человека.

protos 25.06.2010 18:27

Ответ: Цветы
 
Незабудка.


glory 26.06.2010 03:18

Ответ: Цветы
 
1968 г. 490. (М. А. Й.). Каждый цветок есть коагуляция пространственных огненных энергий, сосредоточенных в форме земной. Но форма эта отлична от формы других предметов, растений и животных. Утонченность формы, цвета и запаха свидетельствует о тонкости энергии, заключенной в ней. Форма эта несет на себе печать красоты. Ее происхождение не земное. В цветах утонченное сознание усматривает нечто большее, чем обычные люди. Оно получает пищу для духа. Солнечное сплетение питается эманациями цветов. Земные цветы, несмотря на всю их красоту и разнообразие, являются лишь слабым и несовершенным отражением неописуемой красоты цветов Огненного Мира. Живые земные цветы живут своей жизнью, но цветы огненные находятся в постоянном движении и переливаются всевозможными необычайно красивыми и разнообразными пламенными красками, и тонами, и оттенками, источая неземные чудесные ароматы. Великолепие цветов Огненного Мира трудно описать.

1970 г. 018. (Гуру). … С предметами, уже не говоря о цветах или растениях, можно беседовать, наполняя их благой аурой. Эти воздействия они сохраняют на долгое время

Мамихлапинатана 26.06.2010 12:13

Ответ: Цветы
 
Я развожу комнатные цветы. Что заметила - обычно обходишь свои "плантации", уделяешь мысленно внимание каждому растению, конечно есть любимые - они растут лучше всего. Но стоит мне охладеть, стать хотя бы равнодушной к цветку - он погибает в короткое время. Цветы чувствуют когда они радуют нас. Ни за что не вырастет цветок если вам он не очень нравится. Будет чахлым и в итоге погибнет.

Почему одни цветы нам нравятся другие не вызывают эмоций, третьи неприятны? Особо противоречивые чувства вызывают кактусы и стапелии. Кто то их любит безумно а кто то терпеть не может.

protos 26.06.2010 15:01

Ответ: Цветы
 
Цитата:

Сообщение от Мамихлапинатана (Сообщение 319484)
Я развожу комнатные цветы. Что заметила - .....
. Ни за что не вырастет цветок если вам он не очень нравится. Будет чахлым и в итоге погибнет.

Почему одни цветы нам нравятся другие не вызывают эмоций, третьи неприятны? Особо противоречивые чувства вызывают кактусы и стапелии. Кто то их любит безумно а кто то терпеть не может.

Да, есть такое, цветы без внимания быстро погибают. Не знаком со стапелиями, но, судя по специфическому аромату ( прочитал по инету), такой цветок дома держать как-то не очень привлекательно. Запах имеет свойство качества духа. С кактусами, как и со многими другими цветами, можно найти общий язык. Они, обычно, по своему характеру похожи на сварливых и, иногда, довольно грубых мужиков, которые не очень-то любят сюси-пуси, но признают и уважают силу, хотя не каждый из них может признаться в этом. Есть очень неплохой способ почувствовать что за дух имеет растение - надо попытаться найти с ним мысленный контакт в беседе, тогда можно понять, почему возникает то или иное отношение именно к этому растению. А вот цветут кактусы изумительно красиво. Может под колючей внешностью и грубым характером скрывается нечто нежное и тонкое? (Фото Ирины К.)...


protos 26.06.2010 17:02

Ответ: Цветы
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 319190)
285. Гр.1957г. Колокольчики пели. Знаете ли, что цветы поют? ........
..... Гармония внешних форм может сопровождаться гармонией звуков при непремен*ной чуткости сочетающего их человека.

Колокольчики лесные и садовые.




protos 11.07.2010 16:48

Ответ: Цветы
 
Нежный свет.

protos 12.07.2010 21:37

Ответ: Цветы
 
Иван-чай

protos 26.09.2010 18:16

Ответ: Цветы
 
Солнечный день

aurora 13.03.2011 23:34

Ответ: Цветы
 


Первые цветы весны. Её украшение - ольховые серёжки.

aurora 01.04.2011 23:15

Ответ: Цветы
 



Пролески (Merrcurialis perennis).

Тоже - первые цветы весны, её украшение.
Но не только. Буквально: огонь небес - её подарок.

protos 16.06.2011 19:28

Ответ: Цветы
 

Amarilis 16.06.2011 20:50

Ответ: Цветы
 
Мое майское творчество:
Не знаю как называются, но очень понравились.




aurora 16.06.2011 22:01

Ответ: Цветы
 
Это Рододендроны, иногда их называют азалиями.
Вот небольшое, но красивое видео об их цветении:

http://zovtv.ru/rododendron-cvetet/

protos 16.06.2011 22:08

Ответ: Цветы
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358965)
Мое майское творчество:

Не знаю как называются, но очень понравились.

Красота!

protos 16.06.2011 23:26

Ответ: Цветы
 
Хотя и не цветы, но тоже красиво.

"Серебряная"


protos 16.06.2011 23:36

Ответ: Цветы
 
Зелёный человечек.


protos 17.06.2011 20:03

Ответ: Цветы
 


Тоже когда-то было цветком..


protos 18.06.2011 23:55

Ответ: Цветы
 
Лилия

Ромашка. Лук

protos 19.06.2011 00:30

Ответ: Цветы
 

protos 19.06.2011 20:19

Ответ: Цветы
 

Amarilis 22.06.2011 15:09

Ответ: Цветы
 
Творчество не мое, но очень понравилось...

protos 22.06.2011 23:16

Ответ: Цветы
 
Старичок.


protos 25.06.2011 17:45

Ответ: Цветы
 
Ромашковое поле


protos 25.06.2011 17:55

Ответ: Цветы
 
Накануне цветения


protos 25.06.2011 20:43

Ответ: Цветы
 

protos 27.06.2011 15:02

Ответ: Цветы
 

protos 28.06.2011 10:14

Ответ: Цветы
 
Муравей "тяни-толкай"O:)

protos 09.07.2011 00:13

Ответ: Цветы
 
Муравей и рай

Цикорий Клевер

protos 10.10.2011 22:38

Ответ: Цветы
 
Алтай. Колокольчики и эдельвейсы.


protos 05.12.2011 22:44

Ответ: Цветы
 

protos 05.12.2011 22:47

Ответ: Цветы
 

protos 05.12.2011 23:07

Ответ: Цветы
 
Валун. Цветущий.


protos 05.12.2011 23:12

Ответ: Цветы
 
Алтайская диковина...


protos 11.12.2011 18:40

Ответ: Цветы
 

protos 11.12.2011 18:42

Ответ: Цветы
 

protos 09.01.2012 23:17

Ответ: Цветы
 
И снова - Алтай...






protos 20.03.2012 11:31

Ответ: Цветы
 
Цветочная клумба.


protos 24.03.2012 23:07

Ответ: Цветы
 
Весна, Ко Дню Учителя.


protos 01.04.2012 00:51

Ответ: Цветы
 
Цикорий



А это - не знаю...


irene 01.04.2012 11:19

Ответ: Цветы
 
Весеннее цветение:








protos 01.04.2012 13:51

Ответ: Цветы
 
Ура! Подкрепление прибыло! :D


protos 01.04.2012 21:05

Ответ: Цветы
 
Свет признательности.


protos 01.04.2012 22:38

Ответ: Цветы
 
Красное на синем


крайний 02.04.2012 02:40

Ответ: Цветы
 
,

irene 02.04.2012 17:49

Ответ: Цветы
 
В этом году весна запоздала, все снимки прошлых лет:










protos 03.04.2012 23:36

Ответ: Цветы
 

НКл 06.04.2012 21:28

Ответ: Цветы
 
Благодарная тема - цветы :), Сколько в ней ни находишься, столько настроение повышается.

НКл 06.04.2012 21:40

Ответ: Цветы
 
цветы - пушистые гнезда:)

protos 06.04.2012 23:34

Ответ: Цветы
 
Спасибо за участие в теме! Тема действительно очень интересная. Единственная просьба при размещении снимка на Радикале выбирать не "страницу просмотра" а "графический файл". В этом случае не будет рекламы на странице со снимком:


НКл 06.04.2012 23:56

Ответ: Цветы
 
Хорошо, спасибо. Исправила.

protos 07.04.2012 22:23

Ответ: Цветы
 
Танцующие в солнечном свете


НКл 08.04.2012 00:02

Ответ: Цветы
 
В небе



Лена К. 08.04.2012 09:36

Ответ: Цветы
 
Спасибо, ребята! Душу греют ваши фотографии.

protos 08.04.2012 12:18

Ответ: Цветы
 
Лесная сказка


protos 14.04.2012 21:45

Ответ: Цветы
 
Представляю работы gloria_m (я немного подредактировал):


protos 14.04.2012 22:06

Ответ: Цветы
 
Подборка Леси Д. Фризии



Роза


protos 15.04.2012 22:20

Ответ: Цветы
 

НКл 16.04.2012 00:31

Ответ: Цветы
 

irene 16.04.2012 09:09

Ответ: Цветы
 
Всем вам дарю несколько роз:












protos 16.04.2012 18:16

Ответ: Цветы
 

protos 29.04.2012 01:05

Ответ: Цветы
 
Весна








protos 29.04.2012 01:10

Ответ: Цветы
 


Лось. Весна. Причёска. )))


protos 29.04.2012 14:04

Ответ: Цветы
 

Helene 29.04.2012 17:38

Ответ: Цветы
 
У меня уже целый месяц цветет рождественник, зацвел на мой день рождения и вот до сих пор радует меня.


Лена К. 29.04.2012 19:08

Ответ: Цветы
 
Цитата:

2.ч.3.II.18. …Кто же Мои люди? Те, кто не чуют места дома своего. Те, кто не помнят драгоценности вещей. Кто любит идти в гору. Кто любит пение птиц. Кто ценит воздух часа утреннего. Кто действие почитает более, нежели время. Кто цветы понимает. Кто являет бесстрашие, не замечая его. Кто толков не любит. Кто ценит явление радости красоты. Кто понимает жизнь за пределами видимости. Кто чует, когда можно брать часть Амриты. Кто спешит исполнить пророчество.
Те Мои люди могут ту Мощь Мою расходовать...
Цитата:

8.390. Кто любит цветы, тот на пути сердца. Кто знает устремление ввысь, тот на пути сердца. Кто чисто мыслит, тот на пути сердца. Кто знает о мирах высших, тот на пути сердца. Кто готов к Беспредельности, тот на пути сердца. Так будем звать сердца к познанию Источника...

protos 29.04.2012 19:19

Ответ: Цветы
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 400658)
У меня уже целый месяц цветет рождественник, зацвел на мой день рождения и вот до сих пор радует меня...........

Цветы - просто замечательные! Вообще, у колючих кактусов, цветы изумительно красивые. Спасибо!

protos 29.04.2012 20:26

Ответ: Цветы
 
Зов, Апрель 18, 1923 г.

За что Нас считать страсти вулканом,
Когда фризии - любимый цветок Наш.



Подборка Леси Д.: Фризии.






Озарение, 2-III-1 Погружаясь в высоты Космоса, надо найти соотношение Земли. Каждый момент готовы Мы покинуть все земное и в то же время любим каждый цветок. В том мудрость, о чем унести воспоминание:
о короне или благоухании фризий, о кликах побед или о песнях пастухов. Самое милое, самое нам не принадлежащее - лучшая поклажа в пути. Песня посылает нам здоровье, и цвет залечит раны. Потому Говорю - счастливы понявшие звук и цвет.
Изначала пророки прикасались к звучанию и цветению. Древнее учение о звоне полно значения. Венки и гирлянды помнят понимание целебное. Каждый по цвету излучения привлекается цветами. Белый и лиловый сродни фиолетовому, синий - синему, потому Советую больше держать в комнате эти цвета. Можно придерживаться в живых цветах. Подобранные по цвету растения больше целебны. Советую больше фризий. Луч Наш серебром более напоминает белые цветы. Цвет и звук - Наша лучшая Трапеза.


protos 29.04.2012 21:05

Ответ: Цветы
 
Фото gloria_m (немного подправил в фоторедакторе)


glory 29.04.2012 23:48

Ответ: Цветы
 
Иерархия, 368 Слышали о благоухании, исходящем от Святых. Укажем, как святая аура, возвращая людей в бескровное царство, дает им запах цветов, ими пройденных ранее. Так можно также и лечить, прилагая к телу соответственные цветы.

Мир Огненный ч.1, 227 Из чистых ароматов нужно предпочесть розу, она содержит очень стойкое масло. Но не следует забыть, нужно брать цветы до разложения. Указываю на розы, ибо они содержат наибольшее количество огненной энергии. Таким образом и любители роз близки огненной энергии.

06.05.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Живые цветы, преимущественно несрезанные, всегда и во всех случаях, полезны своим ароматом и красотою. Живительный аромат отгоняет низших сущностей … в Атлантиде существовал следующий обряд. Отошедшего не касались, но густо опрыскивали эвкалиптовым маслом и немедленно покрывали священным платом и засыпали цветами. Три дня и три ночи горел огонь вокруг отошедшего сомкнутым кругом…

21.11.1938 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Теперь о цветах. В Индии и вообще на всем Востоке туземцы очень любят цветы. Можно сказать, что цветы – непременная принадлежность их жизни. На улицах городов можно видеть мужчин и женщин, одинаково украшенных цветами. Каждое даже обычное действие украшается ими цветами. Жрецы в храмах во время служения увешаны гирляндами цветов. Вас встречают и провожают цветами. Каждый народный праздник являет целое море цветов. С цветами связано представление о чем-то прекрасном, о каком-то празднестве, потому цветы должны оказывать психо-физиологическое действие, создавая повышенное, торжественное настроение, способствующее истечению психической энергии.

1954г. 12. …даже цветок полевой можно считать выявлением созвучия его элементов с силой пространственных лучей. Чтобы это не казалось слишком отвлеченным, можно напомнить, что растение прежде всего накопитель и конденсатор лучей Солнца или огня пространства.

1956г. 378. (Гуру).у цветов поучитесь, как вносить красоту в жизнь там, где другие вносят лишь безобразие и сор.

1957г. 543. (Нояб. 30).Можно видеть цветок, можно ощущать, закрыв глаза, только лишь запах, а можно уловить и его ноту.

1961 г. 479. (Нояб. 23). Каждый цветок – тайна. Тайна – каждое живое существо и даже камень. Но самая великая тайна из тайн – это сам человек.

1962 г. 445. … Мире Тонком запахи имеют особое значение. Ими питается тонкое тело по созвучию с окружающей сферой. Каждая сфера отличается от другой своими запахами и их составом

1963 г. 117. (М. А. Й.). Цветы можно растить, заботливо, внимательно и любовно ухаживая за ними. Так же можно растить и любовь к Великому Сердцу. Цветы требуют каждодневного ухода и поливки, так же и чувство любви к Учителю Света. Только вместо воды нужны огни сердца, а вместо поливки думы и мысли о Нем, все нам Отдавшем.

1966 г. 225. (Апр. 2). … Каждая травинка, каждый цветок звучат по-своему. Цветущая яблоня – это симфония торжествующей жизни. Матерь Агни Йоги видела в Тонком Мире дерево, посаженное ею. Можно сажать и цветы. Каждый цветок Тонкого Мира тоже звучит.

1968 г. 206. (Апр. 2.) Можно разговаривать с животными, с растениями, и особенно с цветами, и можно разговаривать даже с предметами и вещами, наполняя их благой аурой.

irene 30.04.2012 15:37

Ответ: Цветы
 
Тут вспомнили о цветении кактусов:




irene 30.04.2012 15:56

Ответ: Цветы
 
Очень люблю сирень. Она у меня ассоциируется с девушкой 15-16 лет. Со свежестью, надеждами:


protos 01.05.2012 22:59

Ответ: Цветы
 

НКл 04.05.2012 00:06

Ответ: Цветы
 

НКл 04.05.2012 00:26

Ответ: Цветы
 
солнечный розовый :)


НКл 04.05.2012 00:27

Ответ: Цветы
 
Весной даже красный, не агрессивный, а солнечный :)


protos 05.05.2012 20:50

Ответ: Цветы
 
Черника


protos 14.05.2012 22:51

Ответ: Цветы
 
Айва японская


НКл 15.05.2012 22:35

Ответ: Цветы
 
Просто одуванчик


protos 17.05.2012 23:12

Ответ: Цветы
 
Смородина красная



Лук



Сбор цветочной пыльцы


protos 17.05.2012 23:14

Ответ: Цветы
 
Лесные цветы


protos 17.05.2012 23:22

Ответ: Цветы
 
Яблоня.................................................. ............................... Нарцисс, но, устремлённый))



Тюльпан Оптиной пустыни


protos 17.05.2012 23:24

Ответ: Цветы
 
Говорят, что цветы папоротника могут сделать человека невидимкой. Только их никто не видел.


protos 20.05.2012 23:35

Ответ: Цветы
 
Цветы Оптиной пустыни.


protos 21.05.2012 22:31

Ответ: Цветы
 
Тюльпаны



Лесной цветок



protos 16.06.2012 17:24

Ответ: Цветы
 


protos 16.06.2012 17:32

Ответ: Цветы
 
Калина...............................................Ромашка


protos 16.06.2012 17:36

Ответ: Цветы
 

protos 16.06.2012 18:54

Ответ: Цветы
 





protos 16.06.2012 18:58

Ответ: Цветы
 



protos 16.06.2012 19:04

Ответ: Цветы
 







protos 02.07.2012 23:39

Ответ: Цветы
 
Цветочный народ.




Amarilis 04.07.2012 01:00

Ответ: Цветы
 

aurora 04.07.2012 02:09

Ответ: Цветы
 


Любка.
Ночная фиалка.
Тоже орхидея.

protos 24.07.2012 22:14

Ответ: Цветы
 
Подмосковье


protos 27.07.2012 22:20

Ответ: Цветы
 




С точки зрения козявок и букашек цветы - это не только красиво, но и вкусно.)))


glory 22.08.2012 23:39

Ответ: Цветы
 
Наша Елена Ивановна любила розы. Никак не могло наше Учение обойти это земное, целительное для души, чудо – РОЗУ. Тут нынче «нарыл» маленько… делюсь. ))

«Иерархия, 316 Лечение ароматами цветов, смол и зерен восходит к глубокой древности. Так роза дает не только подобие мускуса, но предотвращает империл. Сад роз у древних считался местом вдохновения. Фризии полезны симпатической системе, которая так вибрирует у Йога.

Иерархия, 424 Розы полезны для благодати. Нужно собирать все способствующие средства. Недаром в Алхимии роза была символом тайны.

Сердце, 66 … роза будет символом консонанса, и доминанта света розы будет соединена с сиянием сердца. Не много опытов производилось со звуком на растения, но древние полагали, что лучшие цветы росли при храмах, где было много созвучий голосов и музыки.

Сердце, 387 Масло деодара называли сердечным бальзамом. Действительно, некоторые вещества принадлежат к сердцу природы, и благородство их несет очищение сердца. То же и в розе, и в мускусе, и в янтаре.

Мир Огненный ч.1, 227 … Когда разовьется фотографирование сущностей Тонкого Мира, можно будет на фильме показать разницу окружения куска сыра, мяса или свежей розы. … Из чистых ароматов нужно предпочесть розу, она содержит очень стойкое масло. Но не следует забыть, нужно брать цветы до разложения. Указываю на розы, ибо они содержат наибольшее количество огненной энергии. Таким образом и любители роз близки огненной энергии. Сущности, питающиеся гниением, избегают аромата огненной энергии.

Мир Огненный ч.2, 197 … где можно иметь цветы, там не нужны масла. Так, самое живое и самое естественное лучше всего. Не забудем, что мята и розы отличная дезинфекция.

Аум, 397 При изучении эманаций розы вы заметили, что даже прохождение мимо цветка уже оказывает влияние на его эманации. Из одного такого наблюдения можно видеть, как чутки растения и как мощны воздействия человека. … Если человек своей энергией может воздействовать на следующий этаж через балки и ковры, то какие выводы можно сделать для людских общежитий! Можно понять, что человеческое общение возможно лишь при условии полного доброжелательства.

01.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 В Учении приведены, именно, несколько из наиболее ярких примеров выделений этой огненной субстанции. Деодар или кедр, розы, мускус, янтарь, все они принадлежат к жизнедателям.

12.01.1949 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Лилия, безусловно, красивый цветок, но он скорее вреден, нежели полезен. Роза же совершенно иное дело. Красота соединена с высокой полезностью.
В Дарджилинге мне удался опыт с так называемыми примулами, которые, когда я купила их, были очень скромными реденькими розово-лиловыми цветочками; я посадила их в ящик и поставила на окно, выходившее на север, так что цветы эти никогда не имели солнца. Без всякой мысли об опыте я стала сама ухаживать за ними. Они мне нравились своими звездочками. С большой любовью я следила, как они густо разрастались и стали давать обильные и крупные цветы. У меня явилось желание – мысль – как было бы красиво, если бы эти однообразные примулы изменили цвет и стали бы малиновыми, темно-лиловыми и сине-лиловыми, а то их бледный цвет немного стал надоедать. И вот, к моему изумлению, цветы начали темнеть и через короткое время стали малиновыми и темно-сине-лиловыми, но чудо продолжалось, они не прекращали цвести. Наступила зима, они же продолжали цвести, углубляя свою окраску. Цвели круглый год. Весной я уехала в Кашмир и принуждена была оставить их знакомым. Больше я о них ничего не слышала.

30.07.1935 Е.И.Рерих К.Кэмпбелл …этот сон-видение был послан Учителем. В нем заключается Ваш путь и единственный успех. Следуйте за ним, и удача, символизированная белыми розами, будет сопровождать Ваши устремления.

1954г. 337. … . Видите прекрасную распустившуюся розу. Неужели думаете, что она создалась сама собою, когда должна быть сила разумения создателя этого цветка, чтобы согласованная гармоничность элементов, его составляющих, и знание точных пропорций дали такое чудесное явление, полное красоты и гармонии. Чтобы творить, надо многое знать. Но Учитель Зовет к творчеству, и уже не отдельных цветов, но целых миров

1954г. 358..,. и на болоте растут цветы, но болотный цветок огненной сущности розы собой не являет.

1954г. 19. ... Растения так же, как и все живое, различаются по стихиям, принадлежа преимущественно к какой-нибудь одной из четырех. Если роза или кедр – представители огненной стихии, то папоротник или осина к ней явно не принадлежат. … знать оккультные, или скрытые свойства минералов и растений важно чрезвычайно.

1955г. 27 А Красоту оболочек можно назвать гармонией элементов, входящих в них и сочетающихся в ней красиво, как, например, запах, цвет и форма в розе цветущей. Форма выражения сущности духа соответствует его оболочкам.

1958г. 693. (Сент. 8 ). ... Комбинация физических элементов дает розу и ее запах, но есть еще нечто, ускользающее от анализа, нечто, на одной и той же почве дающее разные формы и запахи разным цветам. Это нечто собирает частицы материи химической шкалы элементов в определенные, очень сложные комбинации соединений, которые несут с собой запах эманирующих в пространство мельчайших крупиц этого вещества. Обычный газ еще можно собрать и исследовать его состав, но запах духов уже много труднее, ибо состав их сложен. … запах есть частицы материи данного вещества, рассеянные в атмосфере вокруг него. Запах материален, так же как и звук или свет, но все они стоят на границе Тонкого Мира и связаны с ним. Мир Тонкий тоже полон запахов. Это и понятно: везде все та же материя, но в разных состояниях утончения. Тайны атома еще далеко не раскрыты, ибо в нем заключены все три мира. Как океан заключен в капле, так и Вселенная – в атоме, и весь Космос отражен в нем.

1961 г. 415. … Кстати, о запахах надо сказать, что если запахи розы, розового масла, эвкалипта, мяты, кедра, кедровой смолы, деодара и очень многих цветов, растений и фруктов очень полезны для здоровья и служат каналами для эманаций Света и облегчают приближение Светлых Сущностей, а также являются и ярой защитой от зла и очистителями пространства, то запахи всякого разложения и особенно отбросов, оставляемые хищниками кошачьей породы, служат каналами приближения сущностей темных.

1963 г. 345. (М. А. Й.). … взять для примера розу. Видят ее все и чувствуют ее запах. Но имеющий тонкое зрение видит ее тонкую форму и излучения, которые пытался сфотографировать еще Рейхенбах и которые могли бы снимать уже теперь благодаря изобретению Кирлиана. За тонкой формой стоит форма огненная, сохраняемая в семени. Так, за физической видимостью цветка – огненная его сущность, связанная с Огненным Миром его формами и эманациями.

1964 г. 005. (Янв. 4). Получаемое от Нас всегда по сознанию. Звучит пространство волнами света. Свет звучит. О значении Света Сказано мало. Каждый цвет спектра имеет свою ноту. Музыка сфер представляет собою сочетание этих звучаний. Звуковой аспект Вселенной еще мало известен. Но расцветшая роза звучит своей нотой. Травы звучат и деревья, особенно когда в цвету.

1964 г. 400. (Гуру). … Есть душа и у розы, она выявляется в ее аромате. … Мир Тонкий вокруг, но надо его усмотреть, направив на него сознание и желание видеть. Мир Тонкий доступен.

1967 г. 620. (М. А. Й.). … каждая форма есть символ заключенного в ней содержания. По аромату розы можно судить о сущности той формы, которую она выражает. Чуткость открывает двери познавания многих явлений. Будем учиться не только смотреть, но и видеть. Художник видит сотни оттенков одного цвета, скажем, зеленого, там, где обыватель замечает только лишь несколько. Искусство значительно тем, что учит видеть глубже и поверх общепринятого стандарта. Искусство очень близко Тонкому Миру.

1971 г. 634. (Гуру). Гармония. Какая великая мысль заключается в этом слове. Здоровый человеческий организм являет собою гармонию всех царств природы и всех миров, в нем заключенных. Роза – не есть ли это гармоничное выражение в совершенной форме всех входящих в нее элементов и составных частей

protos 08.09.2012 22:27

Ответ: Цветы
 
Подборка от Леси Д. Есть фото, присланные её друзьями из разных стран.

Этот цвет любит Е.И............................................... ......Польша


protos 08.09.2012 22:30

Ответ: Цветы
 
Розы


protos 08.09.2012 22:32

Ответ: Цветы
 

protos 08.09.2012 22:34

Ответ: Цветы
 

protos 08.09.2012 22:36

Ответ: Цветы
 
Синий лотос................................................То же Польша


protos 14.12.2012 23:48

Ответ: Цветы
 
Алтайские. Утро 13-го дня.


protos 16.12.2012 19:37

Ответ: Цветы
 
Тоже алтайская


protos 17.12.2012 22:19

Ответ: Цветы
 
Алтай. Ручей Ярлу. День 9-й


protos 05.02.2013 22:09

Ответ: Цветы
 
Мышка - росинка............Одуванчик.


protos 05.02.2013 22:11

Ответ: Цветы
 
Клевер и ......................Пружинка


protos 05.02.2013 22:14

Ответ: Цветы
 
Вверху и ...........................внизу.


protos 05.02.2013 22:16

Ответ: Цветы
 
Цикорий. Красавец.


protos 05.02.2013 22:18

Ответ: Цветы
 
Вечернее солнце.


protos 05.02.2013 22:20

Ответ: Цветы
 
Лилия и .......................Нарциссы


protos 05.02.2013 22:22

Ответ: Цветы
 
Лесные цветы.


Радослав 10.07.2013 22:42

Ответ: Цветы
 
РАСПУСКАЮЩИЕСЯ ЦВЕТЫ

Electric 12.07.2013 20:38

Ответ: Цветы
 
Георгин... во все своей красе...:)


Electric 13.07.2013 19:44

Ответ: Цветы
 

Electric 27.08.2013 23:44

Ответ: Цветы
 
К сожалению, в двух предыдущих сообщениях исчезли снимки с гергинами...видимо, закрылся ресурс, на который их "заливал"...

Но... повторить с заливкой на другой ресурс не проблема...;)







и добавим розу...

Electric 29.08.2013 23:05

Ответ: Цветы
 
Ещё одна роза....


Electric 13.09.2013 20:41

Ответ: Цветы
 

Panzer.Tolik 20.09.2013 22:59

Ответ: Цветы
 





Electric 15.10.2013 01:43

Ответ: Цветы
 

Элайя 16.10.2013 02:21

Ответ: Цветы
 

Элайя 16.10.2013 02:22

Ответ: Цветы
 

Элайя 16.10.2013 02:24

Ответ: Цветы
 

Элайя 16.10.2013 02:25

Ответ: Цветы
 

Элайя 16.10.2013 02:36

Ответ: Цветы
 

Amarilis 16.10.2013 11:47

Ответ: Цветы
 

Amarilis 16.10.2013 11:48

Ответ: Цветы
 

Electric 16.10.2013 20:01

Ответ: Цветы
 
Цветочные часы.... Эндинбург....


Элайя 21.10.2013 14:44

Ответ: Цветы
 

Радослав 08.09.2014 21:47

Ответ: Цветы
 

Helene 08.09.2014 23:40

Ответ: Цветы
 
Радослав, цветы?

Michael 10.03.2015 21:55

Ответ: Цветы
 
http://www.photosight.ru/users/24504/

Amarilis 01.04.2015 15:43

Ответ: Цветы
 
Великолепие цветущей сакуры.



Amarilis 01.04.2015 15:51

Ответ: Цветы
 
И вдруг начинаешь ощущать, как время замедляет здесь свой бег. Смотришь на цветение величественного дерева и чувствуешь, как внутри всё меняется. Суета и проблемы перестают существовать. Ты в храме под названием Природа...

Тревога берёт!
Где, на какой вершине
Окрестных гор
Цветы долгожданных вишен
Первыми зацветут?
Сайгё

Бутоны вишнёвых цветов,
Скорей улыбнитесь все сразу
Прихотям ветерка!
Басё

Я видел, они расцвели,
Ветки вишнёвых деревьев,
Но в сумраке еле сквозят, -
Благоуханная дымка
На вечереющем небе.
Фудзивара-но Садаиэ


Перед вишней в цвету
Померкла в призрачной дымке
Пристыженная луна.
Басё


Минула весенняя ночь.
Белый рассвет обернулся
Морем вишен в цвету.
Басё

Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнею в цвету.
Исса

Вишен цветы
Будто с небес упали –
Так хороши!
Исса

Увлечено цветами,
Как сердце моё могло
Остаться со мною?
Разве не думал я,
Что всё земное отринул?
Сайгё

Весенний ветер
Развеял вишнёвый цвет
Лишь в сновиденье.
Очнулся, но сердце моё
Тревога ещё волнует…
Сайгё

Где он, ветер
Цвета вишнёвых лепестков?
Скрылся бесследно.
А скажут: «Земля как в снегу.
Есть ещё чем любоваться!
Фудзивара-но Садаиэ

Слишком долго глядел!
К вишнёвым цветам незаметно
Я прилепился душой.
Облетели… Осталась одна
Печаль неизбежной разлуки.
Сайгё

protos 05.04.2015 22:14

Ответ: Цветы
 





элис 05.04.2015 22:25

Ответ: Цветы
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 515568)

Интересно, что у сакуры(и багульника) сначала появляются цветы, а листья-после цветения.

protos 06.04.2015 20:55

Ответ: Цветы
 
Вложений: 2
D/

protos 08.04.2015 22:12

Ответ: Цветы
 
Вложений: 2
К

Amarilis 03.05.2015 15:14

Ответ: Цветы
 
Вчера на прогулке ...


Лена К. 04.05.2015 14:44

Ответ: Цветы
 
Amarilis, а как называются эти прекрасные деревья? В наших краях таких нет.

Amarilis 04.05.2015 15:02

Ответ: Цветы
 
Елена, это цветет сакура в Карловых Варах.

protos 28.06.2015 14:06

Ответ: Цветы
 

Amarilis 28.06.2015 19:19

Ответ: Цветы
 

protos 28.06.2015 19:41

Ответ: Цветы
 
Весна


protos 27.07.2015 22:02

Ответ: Цветы
 
Вложений: 2
Просто цветы.

Electric 09.08.2015 00:21

Ответ: Цветы
 

Amarilis 10.08.2015 15:53

Ответ: Цветы
 

tatia 13.08.2015 22:11

Ответ: Цветы
 
glory,
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 413211)
1964 г. 400. (Гуру). … Есть душа и у розы, она выявляется в ее аромате.


Electric 18.08.2015 22:02

Ответ: Цветы
 

екатеринабакунина 25.08.2015 14:33

Ответ: Цветы
 

екатеринабакунина 13.09.2015 16:20

Ответ: Цветы
 
Вложений: 1
Вложение 1499

екатеринабакунина 19.09.2015 13:34

Ответ: Цветы
 
Вложений: 1
Вложение 1526
душа василька

Helene 19.09.2015 21:43

Ответ: Цветы
 
Сегодня купалась рядышком вот с такой красавицей.


Helene 23.09.2015 23:15

Ответ: Цветы
 
www.youtube.com/watch?v=sRNMLc3fIso

Amarilis 29.03.2016 08:41

Ответ: Цветы
 
Когда небо падает на землю - цветение в японском парке Хитачи "незабудки американской" (немофила).


Amarilis 12.05.2016 15:08

Ответ: Цветы
 
Рододендроны

Amarilis 04.07.2016 17:51

Ответ: Цветы
 

Amarilis 12.07.2016 00:06

Ответ: Цветы
 

Amarilis 02.11.2016 19:31

Ответ: Цветы
 
Имбирь


Речник 12.11.2016 08:32

Ответ: Цветы
 
Волшебство макросъемки Магдалены Васичек
http://bigpicture.ru/?p=449206#more-449206

Речник 13.11.2016 14:06

Ответ: Цветы
 
Лотосы – солнечный привет из доисторических времен
http://bigpicture.ru/?p=449303#more-449303

Amarilis 23.11.2016 12:22

Ответ: Цветы
 
''Наблюдая за цветком, ты узнаешь не меньше, чем из духовных писаний...''
/Тибетская мудрость/


Феана 31.07.2022 09:53

Ответ: Цветы
 
Приглашение на маленькую цветочную экскурсию с музыкальным сопровождением...

Феана 10.11.2022 11:39

Ответ: Цветы
 
Как жаль, что фото цветов исчезают из темы...
На ковчеге тоже подобным образом происходит,
поэтому избранное сохраняем в эл. книгах.

Царство Хлорис

Избранные Легенды о цветах в книге Николины Вальд


***

И на галактических пирах цветы цветут в любое время года





Бегония

Ужель, твоя любовь - цветы?
Что вянут в день их подношенья
Всего лишь от прикосновенья
Руки… Скажи, Как любишь ты?

Но, вижу я, ты сам не знаешь,
Куда уносится все то,
Что в форму слов облечено…
Зачем же ты со мной играешь…

Я не корю тебя, мой друг.
Цветы искусственные - ниже
Живых цветов… Иди же ближе,
И слушай тихий сердца стук…

Цветы, что в сердце, не видны…
Скажи мне, так ли любишь ты…
и другие сонеты

***

Натья:
А ЭТО - ЦВЕТЫ МИНДАЛЯ

Несла молитву на Алтарь.
В изгибах Вечности, сквозь просинь,
Сходило солнышко, как встарь,
И разливалось между сосен.
Сочился храмов перезвон
Воздушно-солнечною лентой
И восходил в лучах Афон
До чистоты Души Вселенной
В его руках сияла лира.
Свисали хлопья среди льдин.
Слезилось сердце в центре мира
И цвет одежд был снежно-синь.
Рассвет по каплям пропускала,
И хрупкость по Земле летала.
Был снег без края и начала,
А где то уж зацвел миндаль.
Сиял рассвет преображенный,
И чей то взгляд летел за мной.
И чей то возглас восхищенный...
А я несла завороженно
Молитву счастья на Алтарь.

***

Галина Росси
Солльх – имя вереска. Веет весной,
Птицы уснули на ветках зеленых,
Сон навевает под белой луной
Куст твой цветущий. Цветок благовонный -
Символ печали, томлений, тоски,
Символ безмолвных ночных расставаний.
Мысли легки, небеса высоки
Благословимые звёздным сияньем.
Солльх – имя вереска. Только во сне
Цвет твой надежду и свет предрекает.
Пустошь лиловая в сонной стране
Духом медовым сердца утешает.

Цветы вереска - это символ расставания и печали, символ одиночества.
Но, цветущий вереск, увиденный во сне - символ надежды.


***

А.Савостьянов
В садах земных цветут цветы.
Весной. И в холод. Жарким летом.
И осенью… Без красоты
Не жить и нам на свете этом.

Жасмин, подснежник и тюльпан
Цвести в искусстве будут вечно!
Из лепестков их океан
В стихах возвысится беспечно.

Как много красочных легенд…
Как много сложено преданий…
Цветы – весомый аргумент
Для всех заоблачных свиданий.

Гвоздики – яркий талисман,
Как символ верности, любили.
И даже, словно алый бант,
Их на груди своей носили.

Кто никогда не видел роз,
Не исцелится от мигрени.
Талант камелией пророс,
А гений – веткою сирени…

В душе моей цветут цветы,
Картины чудные рисуя.
Мир без оттенков красоты,
Как без любви, умрёт, тоскуя…

и другие сотворческие произведения Цветочного Пира -
Вход

екатеринабакунина 11.01.2023 17:01

Ответ: Цветы
 
Доброго дня всем любителям цветов . В книге Община(142) есть такие строки :
Нелепы смешанные цветники, взаимно уничтожающие свое воздействие. Подобранные или однородные могут отвечать нуждам нашего организма. Насколько полезны составы полей, покрытых дикими растениями! Комбинации растений, соседствующих в природе, нужно изучать, как инструменты оркестра. Правы ученые, рассматривающие растения, как тонко чувствующие организмы. Следующими ступенями будет изучение воздействия групп растений, как друг на друга, так и на человека. Чувствительность и воздействие растений на окружающее, поистине, изумительны! Растения являются как бы соединенным веществом планеты, действуя на сеть неощутимых взаимодействий. Конечно, ценность растений давно предусмотрена, но групповое взаимодействие не изучено. До последнего времени не понимали жизненность растительных организмов и неразумно резали пучки разнородных растений, не заботясь о смысле делаемого. Человек с букетом часто подобен младенцу с огнем.



Мне очень интересна тема воздействия растений на человека , тема смешанных цветников и составления букетов , в которых может быть неоднородное и взаимно уничтожающее сочетание растений . Может кто-то тоже интересовался данной темой и имеет материалы , прошу поделиться информацией .

В заключении фото из моего сада. Цветение фрезий .

Michael 12.01.2023 07:30

Ответ: Цветы
 
В Индии в Гималаях есть "Долина цветов". Как то видел ролик оттуда. "valley flowers uttarakhand".

с дачи осенью:
DSC_1365_web+crop by MIKE_ P, on Flickr

Летом

DSC_2097_web by MIKE_ P, on Flickr


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.