Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Неравные браки (возраст) (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3917)

СиМ 01.05.2007 16:02

Неравные браки (возраст)
 
Уважаемые форумчане, что вы думаете по поводу неравных браков? Как к ним относиться? Допустимы ли они? Есть ли в Уч. что то по этому поводу?

Пандора 01.05.2007 21:04

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 140845)
Уважаемые форумчане, что вы думаете по поводу неравных браков? Как к ним относиться?

Раз два человека решили заключить брак, независимо от причин, то относиться лучше всего как к служению. Может быть именно этот партнер даст Вам лучшие условия для духовного развития. Даже если пошли наперекор судьбе, то настраиваясь на Владык, нужно нести служение и ситуация со временем выправится. Самый лучший совет Ветлян: во что бы ни влипла, настраивайся, что несешь Служение. И выкарабкаешься

Julka 02.05.2007 16:57

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 140845)
Уважаемые форумчане, что вы думаете по поводу неравных браков? Как к ним относиться? Допустимы ли они? Есть ли в Уч. что то по этому поводу?

СиМ, если это проблема Вас серьезно волнует, читайте "Жемчуг исканий" Уранова. Там есть много если не все ответы о Истиных браках (в духовном смысле, а не в возростном).

СиМ 03.05.2007 12:21

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Julka (Сообщение 140973)

СиМ, если это проблема Вас серьезно волнует, читайте "Жемчуг исканий" Уранова. Там есть много если не все ответы о Истиных браках (в духовном смысле, а не в возростном).

Меня не то что написано в книге интересует, а мнения людей изучающих ЖЭ по этому вопросу.

Julka 03.05.2007 15:44

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Вы же срашиваете:"есть ли что в Учении по этому поводу"! Я и отвечаю, ссылаясь на одного из надежных последователей. А коль Вам хочется просто поболтать на эту тему в форуме, другое дело! Ваше право!

Djay 03.05.2007 15:54

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Сим, это не Вы ли здесь уже поднимали какие-то вопросы, касающиеся Ваших личных брачных проблем? Если это таки Вы, то все что я могу Вам сказать - никогда в таких делах не спрашивайте чужих мнений. Свои проблемы человек решает только сам, а всяческие советы - только отмазка для собственной совести, что, дескать, вот же и другие на те же грабли стают... 8)

СиМ 03.05.2007 16:53

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 141095)
Сим, это не Вы ли здесь уже поднимали какие-то вопросы, касающиеся Ваших личных брачных проблем? Если это таки Вы, то все что я могу Вам сказать - никогда в таких делах не спрашивайте чужих мнений. Свои проблемы человек решает только сам, а всяческие советы - только отмазка для собственной совести, что, дескать, вот же и другие на те же грабли стают... 8)

Не "брачные проблемы", проблемы семьи вообще то. Считаю что мало уделяется внимание семеной жизни. Вот некоторым например воспитания явно не дастает.

Djay 03.05.2007 17:03

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 141097)
Не "брачные проблемы", проблемы семьи вообще то. Считаю что мало уделяется внимание семеной жизни. Вот некоторым например воспитания явно не дастает.

И таким образом Вы работаете над "проблемой семьи"? Задавая вопросы о "неравных браках"? :rolleyes:
Кстати, Вам неплохую книгу присоветовали, которую написал человек занимавшийся АЙ. Но судя по Вашему ответу советчику, то да, "воспитания явно не дастает". :mrgreen:

СиМ 03.05.2007 17:50

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 141098)
И таким образом Вы работаете над "проблемой семьи"? Задавая вопросы о "неравных браках"? :rolleyes:
Кстати, Вам неплохую книгу присоветовали, которую написал человек занимавшийся АЙ. Но судя по Вашему ответу советчику, то да, "воспитания явно не дастает". :mrgreen:

В отличии от некоторых воспитаных хоть как то работаю.
Ссылки на книги без собственного мнения по заданому вопросу, "пятое колесо".

Miona 01.11.2007 19:03

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Учителя допускают разницу 5 лет в возрасте партнеров. Не больше.

Эльдар 01.11.2007 20:12

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Miona (Сообщение 180968)
Учителя допускают разницу 5 лет в возрасте партнеров. Не больше.

Miona, а где об этом можно прочитать? И какой возраст имеется в виду? Если физиологический, то ведь есть исключения. Например, в "Двух жизнях" свадьбы Наль и Николая, Лизы и капитана Ретедли не удовлетворяют этому условию.

Migrant 01.11.2007 23:07

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Если в вашем гороскопе 7-ой Дом в Козероге, или в 7-ом Доме Сатурн, то ваш(а) супруг(а) будет значительно старше вас.

Suny 02.11.2007 03:28

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis (Сообщение 5305)
Памятные даты

ФЕВРАЛЬ
12.02 День рождения Е.И.Рерих (1879г.)
...
09.10 День рождения Н.К.Рериха (1874г.)
...
Перечень дат взят с http://ardk.narod.ru/dates.htm


абрикос 02.11.2007 04:16

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Почему пять лет? это откуда?!:shock:

А какая разница была в возрасте Пифагора и его молоденькой ученицы?

Юрий Ганков 02.11.2007 15:53

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Если два человека полюбили друг друга, то возраст конечно же не помеха, и этому есть масса примеров, но есть такой аспект как физеология. Когда брак лежит больше в платонической плоскости, я имею ввиду, что партнеры так любят друг друга, что некоторые мелочи касающиеся физеологии брака их не расстроят, то проблем не будет, Но люди имеют привычку заводить детей, имеют такую "дурную" привычку стареть, и тут возникают проблемы как то, супруг уйдет рано, а совместная счастливая жизнь была так коротка, оставшаяся молодая половинка сможет ли жить только памятью? Родится ребенок, и с уходом более старого родителя, ребенок слишком рано узнает боль потери, молодой партнер (скорее всего мама) останется с ребенком на руках и хорошо, если супруг успел обеспечить, а если не сумел?

Роза-224 02.11.2007 17:51

Ответ: Неравные браки (возраст)
 

Из Священной Книги Шамбалы:

Всё, что приходит становится сном,
Всё, что уходит становится сном,
Всё, что увидим, становится сном,
Всё, что услышим, становится сном,
Что обоняем, становится сном,
Всё, что вкушаем, становится сном,
Что осязаем, становится сном,
Всё, что познаем, становится сном,
Радость и горе становится сном,
И все потери становятся сном.
И все обретения становятся сном,
И всё непременно становится сном.


* * *

Всё относительно. Стало быть ложно.
И разобраться ни в чём невозможно.
Самосознание – суть бытия.
Правильна точка воззренья твоя.

Всё порождается нами самими,
А порожденному новое имя
Мы и даём, созерцая творенья.
Суть отношений – твоё отношенье...

adonis 02.11.2007 22:22

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 180975)
Цитата:

Сообщение от Miona (Сообщение 180968)
Учителя допускают разницу 5 лет в возрасте партнеров. Не больше.

Miona, а где об этом можно прочитать? И какой возраст имеется в виду? Если физиологический, то ведь есть исключения. Например, в "Двух жизнях" свадьбы Наль и Николая, Лизы и капитана Ретедли не удовлетворяют этому условию.

У Мионы свой Учитель и не из нашей Солнечной системы.
Но в целом, разница не должна быть большой. Пифагор не в счёт, он женился сразу после школы, правда он учился до 50 лет.

абрикос 03.11.2007 02:53

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
у каждого свой счет

ninniku 03.11.2007 09:22

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Фигня эта разница в возрасте. Сколько люди намудрили с этим. Я встречал несчастных женщин, любимых и любящих молодых мужчин, порой в два раза моложе них, но вот эти предрассудки вместо счастья приносили им только страдания. И мужиков таких встречал. До сих пор перед глазами такая картина живет, на набережной подглядел - красивую 20 летнюю женщину, лучащуюся от счастья в руках 40-летнего мужчины. Она светилась любовью и радостью, а на его лице застыла мука. Мой коллега моего возраста влюбился в 23 летнюю женщину. И тоже страдал, дурашка. Да какая разница? Это же свободный выбор человека.
А приехал в Москву и в автобусе от аэропорта выдел обратную картину - женщину за 40 и парня лет 25, багаж общий, кольца на пальце. Так он над ней порхал как бабочка над цветочком. И совершенно искренне, не скрывал своих чувств и ему было наплевать на окружающих.

У меня в первом браке разница была 5 лет. Сейчас 11. Но я не ощущаю разницы в восприятии возраста. Важно ведь насколько воспринимает себя человек. Биологический возраст будет разным, а психологический одним.
да и вообще... что есть возраст в случае Любви?
Так что не выдумывайте эту проблему. Уже вон и 5 лет приписали! Вот так и рождаются догмы и заморочки.

Migrant 03.11.2007 09:45

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Были у меня два приятеля. Оба разведённые. Но вот один женился на молодой, разница в 12 лет. Другой всё поучал его:
- Дурак, а что будешь делать в шестьдесят?
- Э-э-э, дожить бы до этих шестидесяти! - отвечал второй.
А у первого уже и дети родились, и счастья полон дом. Не выдержал второй и женился тоже. Особо не выбирая и не задумываясь. Потому что посчитал, что важен сам факт - молодая супруга. Но брак развалился быстро и ушла его молодая от него. А по прошествии ещё нескольких лет, не дожив и до 50, ушёл из жизни и он.
А тот, кто был первым, живёт в браке и в семье до сих пор. Знаю, что всяко бывает у него в семье, но вот вместе идти по жизни им - легче. Сам видел.

СиМ 03.11.2007 11:55

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 181153)
Но в целом, разница не должна быть большой.

Большая разница - это скоко?

СиМ 03.11.2007 12:00

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 181192)
А приехал в Москву и в автобусе от аэропорта выдел обратную картину - женщину за 40 и парня лет 25, багаж общий, кольца на пальце. Так он над ней порхал как бабочка над цветочком. И совершенно искренне, не скрывал своих чувств и ему было наплевать на окружающих.

А как на них окружающие реагировали?

Субхеча 03.11.2007 14:48

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Хорошее дело браком не назовут. ©

Любви все возрасты покорны. ©

Miona 03.11.2007 16:24

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Тайджас
Действительно, в "Двух жизнях" приведены примеры характерные для того времени.Было принято мужчина состоявшийся в смысле материальном и духовном был лидером, и как правило был и духовным наставником молодой девушки, обладая житейским опытом и возможностью ее содержать и их общих детей.
Нынче же ситуация несколько изменилась. Требуется,как правило, приложение усилий обеих в плане материального обеспечения семьи, семьи резко помолодели, лидером и кормильцем семьи бывает не обязательно мужчина.. Взгляды на институт брака резко поменялись. При нынешних условиях сложившихся в обществе, для более гуманного влияния на подрастающих детей не нужен такой большой разрыв по возрастным категориям. Где слишком юный папа, не сможет быть убедителен и авторитетен при старушке маме. С другой стороны физиология женщины так устроена, что при жизни с папиком, она начинают мечтать о нормальных супружеских радостях, в кои на равных входит и физиологический аспект отношений, если она создана по нормальной женской матрице.И ей не приходится приносить этот аспект жизни в жертву.
Опять же есть разница с какого времени дети лишаются мужского покровительства, при рано ушедщем отце, эту нишу силами одной женщины не наполнить, как бы она не старалась, дети обделены.
Так учителями принято считать в настоящее время нормальной разницу между супругами в 5 лет.
Так же взгляды учителей претерпели изменение на сохранение семьи с алкоголиком.
Если раньше считали правильным сохранять семью и в этом случае, надеясь на благотворное влияние спутницы жизни. То нынешнее мнение не советует жертвовать своим продвижением и развитим и эмоциональным здоровьем детей. Т. к жизнь с алкоголиком задерживает развитие человека.

СиМ 03.11.2007 17:33

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Miona (Сообщение 116665)
Галактический контакт, и подан материал контакта с паралелльным миром. Они доступны для обозрения. Проведены через особь земного мира, на форуме ник Миона. Через несколько земных лет, достаточных для усвоения материала заложенном в нем, возможно продолжение диалога.

Особь земного мира ник на форуме Миона, как говорящие кристаллы (забыл опять из какого там они созвездия) к неравным бракам относятся? Или это вы их уж учителями кличете? :-) Кстати как они там поживают? Как селекция земного вида проходит?

adonis 03.11.2007 18:49

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 181210)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 181153)
Но в целом, разница не должна быть большой.

Большая разница - это скоко?

Жить конечно можно успешно с разной разницей по возрасту, но тогда это в большей мере будет связь учитель – ученик, нежели равные супруги. Отрабатывается другой принцип. Я думаю, что при воплощению на землю уже подбираются возможные варианты. Они могут быть различными, но воплощающиеся не должны иметь большой разницы по времени воплощения. В тонком мире понятие времени конечно условно, но не на десятки лет. Я думаю, но это сугубо личное мнение ни на чём не основанное, разница не должна быть более возраста одного поколения, то есть максимально 16– 18 лет.

ninniku 03.11.2007 20:45

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 181211)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 181192)
А приехал в Москву и в автобусе от аэропорта выдел обратную картину - женщину за 40 и парня лет 25, багаж общий, кольца на пальце. Так он над ней порхал как бабочка над цветочком. И совершенно искренне, не скрывал своих чувств и ему было наплевать на окружающих.

А как на них окружающие реагировали?

Ну, пялились, конечно. А кто что думал, как узнать?
Я когда с женой о магазинам хожу тоже пялятся. Кто-то может завидует :-), кто-то осуждает наверняка кого-нибудь из нас. А нам по барабану.
Как-то зашли с женой в магазин, она там кажется берет примеряла. или пальто, не помню. Я говорю - мне этот не нравится, а продавшица нахваливает. И тут тетка какая-то моего возраста взвилась на меня и говорит жене: Вы его не слушайте! Ему завидно, что вы моложе его настолько и так выглядите!
Вот дура! :-) Разве мужчина такому может завидовать? Я, например, только горжусь!

СиМ 04.11.2007 07:38

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 181265)

Ну, пялились, конечно. А кто что думал, как узнать?
Я когда с женой о магазинам хожу тоже пялятся. Кто-то может завидует :-), кто-то осуждает наверняка кого-нибудь из нас.

А вот почему постороним людям не все равно? Так только в России или в других странах тоже?

Migrant 04.11.2007 12:10

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 181308)
А вот почему постороним людям не все равно? Так только в России или в других странах тоже?

В других стрнах даже хуже. В европейской культуре очень важна внешняя культура. Т.е. чтобы газоны стрижены, дороги ровные, дома правильные, в ряд и по номерам, а супруги чинные, благообразные.
Это у нас всем всё по барабану.

Tef 04.11.2007 13:03

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

В других стрнах даже хуже. В европейской культуре очень важна внешняя культура.
Ерунда, никто не обратит внимания на разницу в возрасте , всем плевать......а вот какая тачка о да........у соседа тачка лучше - это действительно проблема:))
В деревне конечно обсудят пару месяцев, но далее смотрят на
людей......... трудолюбивые или алкаши . Очень часто браки ему 60 ей 40-45 вторые браки как правило- дети не нужны или они уже есть , также часто браки женщина старше на 7-11 лет.
Может северяне не с сильно европейцы конечно:)) У Севера другие ценности и по ВИДУ тут не ценят, даже наоборот. К красивенькому с опаской. Нужен друг, спина, верный человек......стабильный....



Так что если супруги трудолюбивые оба - будут уважаемыми в деревне......Вот если бы женился или вышла бы замуж за турка или араба, ооо это новость:)) и то долго не чураются, если опять же работящие.
К пьянству женщины относятся крайне негативно в деревне, ну а если мужик пьет, так себе.... как в России...

В общем чужой материальный достаток намного больше волнует людей, чем разницы в возрасте чья то.:mrgreen:

а вгороде так вообще с соседями можешь жить годами и не знать их имен, только если беда какая придет в лице новых соседей алкашей. Тогда все мобилизуются:)

Miona 04.11.2007 18:51

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Сим, особь земного мира, земная единица сознания, ведущая воплощенное существование в женском теле, готова ответить на твое любопытство в л с.,( или искрений к интерес к своей персоне) там же в лс. Здесь же твои вопросы флудят тему.

абрикос 05.11.2007 03:04

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Miona (Сообщение 181377)
Сим, особь земного мира, земная единица сознания, ведущая воплощенное существование в женском теле, ...

:shock: интересный у кого-то с вами брак получиться.И что-то мне подсказывает что не в разнице лет будет дело. Найти особь ведущую существование, пардон, забыла воплощенное! в мужском теле это сложно. Или уже нашли?:D

СиМ 05.11.2007 06:36

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Miona (Сообщение 181377)
Сим, особь земного мира, земная единица сознания, ведущая воплощенное существование в женском теле, готова ответить на твое любопытство в л с.,( или искрений к интерес к своей персоне) там же в лс. Здесь же твои вопросы флудят тему.

Вопрос был по конкретный и по теме. Скрывая мнение говорящих кристалов из другой галактики, о затронутой проблеме, Вы тормозите эволюцию и селекцию земного вида.

Migrant 05.11.2007 13:02

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 181457)
...Скрывая мнение говорящих кристалов из другой галактики, о затронутой проблеме, Вы тормозите эволюцию и селекцию земного вида.

Вы несколько самоуверенны. И говорите с дамой по теме, в которой ничего не смыслите. Причем гворите с иронией и сарказмом.
То, что некоторые минералы (кристаллы) могут иметь сознание - это для эзотерика вполне допустимый факт. Более того, некоторые минералы (камни) могут даже летать, то есть самостоятельно перемещаться в пространстве.

Советую вам почитать М. Генделя "Космогоническая концепция Розенкрейцеров" в теме о проводниках, а также более внимательно почитать всю информацию о "Подарке Ориона" или Чинтамани.
http://grani.roerich.com/gallery/maitreya/sokrgor.htm
И прежде, чем насмехаться над человеком, следует хотя бы попытаться понять о чем вообще речь. И если не понятно, то спросить.

СиМ 05.11.2007 13:54

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 181522)
Вы несколько самоуверенны. И говорите с дамой по теме, в которой ничего не смыслите. Причем гворите с иронией и сарказмом.
То, что некоторые минералы (кристаллы) могут иметь сознание - это для эзотерика вполне допустимый факт. Более того, некоторые минералы (камни) могут даже летать, то есть самостоятельно перемещаться в пространстве.

Да я конечно давно от жизни отстал и вообще не понимаю нечего и не в чем не разбираюсь. Просветите меня темного что там летающие кристалы думают по поводу неравных браков?

Migrant 05.11.2007 14:34

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Вот Максим тебе только несколько цитат из книг "Высокий Путь".
Не надо смеяться там, где нет знаний.

"Кристалл осознанной энергии, конечно, есть кристалл мировой мощи -
философский камень. Опять алхимики недалеки от жизни.
Нужно готовить кристалл психической энергии. Именно психофизический
ряд действий над собою, как терпение, вмещение, осознание огня и
напряжения пространства".

"Почему пламя, виденное мною, не имело острого окончания ?
Ибо кристалл Материи Люциды не имеет острого завершения".

"Владыка, можно ли искать отложения в мозговых железах?
Нужно понимать, что этот кристалл уже почти неразложим, укрепленный
огнем факела".

"Вы знаете, что кристалл
женский отличен от мужского, соответственно и формации вибрации
отличны".

"Не является ли процесс самовоспроизводства клетки одной из главных
ступеней эволюции бытия?
По сравнению с нарастанием кристаллов этот процесс есть уже огромный
шаг вперед. Все основные ступени в эволюции значительны, кроме того,
оба процесса имеют сходство. Нельзя исключить ни одной ступени в
эволюции".

" -Владыка, где находилось наше человечество до своего лунного
проявления?
- На планете, которая уже не существует.
- Она распалась?
- Да, планета или постепенно умирает, или распадается - зависит от
человечества, которое само устраивает пожар своего дома.
- Которая из планет нашей Солнечной системы наиболее древняя?
- Уран.
- Но почему же на нем нет еще жизни ?
- На нем особая кристаллическая формация, требующая миллионы лет для
завершения.
- Хорошо ли это?
- Хорошо, ибо Уран проживет дольше многих других.
- Среди семи планет, находящихся за пределами Сатурна и подверженных
иному притяжению, находится и Уран, Нептун и Плутон, и другие?
- Да.
- Владыка уже говорил, что Уран принадлежит вполне к нашей Солнечной
системе?
- Да. Уран двойствен, и в этом его значение".

Djay 05.11.2007 15:07

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 181533)
Да я конечно давно от жизни отстал и вообще не понимаю нечего и не в чем не разбираюсь.

Вот это - очевидно. Вы, СиМ, все время пытаетесь решить свои личные проблемы на форуме. Так же как другой товарищ здесь пытается найти некую духовность. :cool: Никто таких советов не даст,
и ничего на форуме нет, кроме того, что каждый принес в собственной душе.
Так же как и нет никаких "неравных браков" для истино близких душ. Но это понять может только тот, кто сумеет заглянуть в душу другого, и открыть ему свою. Форум здесь никакой роли не играет. :)

СиМ 05.11.2007 18:02

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 181539)
Не надо смеяться там, где нет знаний.

А я и не смеюсь все серьездно говорящие кристаллы, летающие кристаллы ...

СиМ 05.11.2007 18:25

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 181541)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 181533)
Да я конечно давно от жизни отстал и вообще не понимаю нечего и не в чем не разбираюсь.

Вот это - очевидно. Вы, СиМ, все время пытаетесь решить свои личные проблемы на форуме. Так же как другой товарищ здесь пытается найти некую духовность. :cool: Никто таких советов не даст,
и ничего на форуме нет, кроме того, что каждый принес в собственной душе.
Так же как и нет никаких "неравных браков" для истино близких душ. Но это понять может только тот, кто сумеет заглянуть в душу другого, и открыть ему свою. Форум здесь никакой роли не играет. :)

А какая разница чьи проблемы решаю? Чужая проблема может стать своей, как и своя чужой.
Близкие души тут все понятно, что между ними. Мы уж дальше ушли. Вот что например с другими проблемами типа детей которые сиротами рано остануться, окружения там которое завидует или наоборот.

Djay 05.11.2007 18:40

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 181550)
Близкие души тут все понятно, что между ними. Мы уж дальше ушли. Вот что например с другими проблемами типа детей которые сиротами рано остануться, окружения там которое завидует или наоборот.

Если слушать все советы, то лучше вообще в брак не вступать - народ такого наговорит...
:twisted: Все равно каждый человек может только самостоятельно определить, чего он ищет в браке. А всякие советы это так - было бы что послушать. Каждый же советчик исходит из своих личных соображений. И как это можно приложить к обстоятельствам другого человека? :cool:

СиМ 06.11.2007 10:16

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 181555)
Все равно каждый человек может только самостоятельно определить, чего он ищет в браке. А всякие советы это так - было бы что послушать. Каждый же советчик исходит из своих личных соображений. И как это можно приложить к обстоятельствам другого человека? :cool:

Ну так рассуждать, можно тогда вообще не общаться, у всех все по разному и все тут.
Даж если счас ситуация не похожа, кто его знает как завтра в жизни будет. Или вот к примеру вы думаете, что надо определиться что ищещь в браке. А другие мож вообще считают, что лучше нечего не искать в браке. А другой мож например так: надо день и скать, а день не искать. :-) А я к примеру всех почитаю и буду в одном браке искать, в другом не искать. :-)

абрикос 06.11.2007 10:20

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
СиМ прав в том, что, для того чтобы определиться надо иметь модель. Собственно определяясь ты моделируешь. Но если нет опыта, мыслей об этом, то смоделировать не получится. Вот человек часто и смотрит как у других, и выбирает то что ему ближе.

fark 06.11.2007 15:28

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Miona (Сообщение 181236)
Тайджас
Действительно, в "Двух жизнях" приведены примеры характерные для того времени.Было принято мужчина состоявшийся в смысле материальном и духовном был лидером, и как правило был и духовным наставником молодой девушки, обладая житейским опытом и возможностью ее содержать и их общих детей.
Нынче же ситуация несколько изменилась. Требуется,как правило, приложение усилий обеих в плане материального обеспечения семьи, семьи резко помолодели, лидером и кормильцем семьи бывает не обязательно мужчина.. Взгляды на институт брака резко поменялись. При нынешних условиях сложившихся в обществе, для более гуманного влияния на подрастающих детей не нужен такой большой разрыв по возрастным категориям. Где слишком юный папа, не сможет быть убедителен и авторитетен при старушке маме. С другой стороны физиология женщины так устроена, что при жизни с папиком, она начинают мечтать о нормальных супружеских радостях, в кои на равных входит и физиологический аспект отношений, если она создана по нормальной женской матрице.И ей не приходится приносить этот аспект жизни в жертву.
Опять же есть разница с какого времени дети лишаются мужского покровительства, при рано ушедщем отце, эту нишу силами одной женщины не наполнить, как бы она не старалась, дети обделены.
Так учителями принято считать в настоящее время нормальной разницу между супругами в 5 лет.
Так же взгляды учителей претерпели изменение на сохранение семьи с алкоголиком.
Если раньше считали правильным сохранять семью и в этом случае, надеясь на благотворное влияние спутницы жизни. То нынешнее мнение не советует жертвовать своим продвижением и развитим и эмоциональным здоровьем детей. Т. к жизнь с алкоголиком задерживает развитие человека.

Еще в 70-х годах на глаза попалась статья о гениях России, написанную каким-то социологом. Ни журнала, ни названия статьи уже не помню, но содержание меня тогда ошеломило.

В статье был представлен список ста гениев России с указанием возраста их родителей на момент рождения самих гениев. Выводы социолог (или несколько социологов) сделали тогда сугубо статистические и выглидили они примерно следующим образом:

1. Все гении родились, когда их отцам было от 34 до 62 лет. Исключение составил только Лермонтов (его отцу было 28 ). (автор связал эту особенность с уровнем интеллектуального и особенно духовного уровня развития отцов)

2. Возраст матери на гениальность ребенка не влияет (так как возраст матерей многих гениев был молодым).

Это были, повторяю, выводы, сделанные автором (или авторами) статьи.

Я считаю, что рождение гениальных детей напрямую связано с духовными наработками как отца, так и матери наряду с различными кармическими условиями, просто женщины достигают пика своей духотворческой и физической активности в более раннем возрасте, чем мужчины.

В этой связи у меня всегда вызывает некоторое недоумение обязательное упоминание полководца Кутузова и очень редкие (а чаще никаких) упоминания о родителях Елены Ивановны на лекциях, посвященных ее биографии.

Духотворческие накопления родителей Елены Ивановны сыграли несоизмеримую ни с какими полководцами роль в воплощении Елены Ивановны именно в этой семье.

Кстати, отцу Елены, когда она родилась, было 43 (примерно, точно не помню) лет. Для наглядности можно добавить, что отцу Конфуция, когда он родился было 63 года!

А что касается физиологической неудовлетворенности женщин со старым "папиком", то это уже ваши мудрствования. Здесь все индивидуально. Многие женщины с ровестниками мужьями часто ощущают еще большую неудовлетворенность. Моему отцу, например, уже далеко за 70, а женщины до сих пор табунами за ним ходят...

Юана 06.11.2007 16:22

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Miona (Сообщение 181236)
... для более гуманного влияния на подрастающих детей не нужен такой большой разрыв по возрастным категориям.
Где слишком юный папа, не сможет быть убедителен и авторитетен при старушке маме.

Сногсшибательное заявление. Глубоко... Простите, сей вывод сделан на основе собственного жизненного опыта?


Цитата:

Сообщение от Miona (Сообщение 181236)
.... физиология женщины так устроена, что при жизни с папиком, она начинают мечтать о нормальных супружеских радостях, в кои на равных входит и физиологический аспект отношений, ЕСЛИ ОНА СОЗДАНА ПО НОРМАЛЬНОЙ ЖЕНСКОЙ МАТРИЦЕ. И ей не приходится приносить этот аспект жизни в жертву.

Ещё более сногсшибательно.... Любопытно было почитать. О жертве, об аспекте, о НОРМАЛЬНОЙ ЖЕНСКОЙ МАТРИЦЕ......
Это тоже из личного опыта? Или откуда сие? Где источник такой глубокой информации? Очень любопытно. подскажите.

Djay 06.11.2007 16:37

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 181700)
А я к примеру всех почитаю и буду в одном браке искать, в другом не искать. :-)

Вы забываете самое главное о браке (а может и не знали такого никогда) - в любом браке все должно исходить из интересов двоих, а не только "себя". Если один бесконечно ищет "как ему лучше", а
другой в это время страдает, то кому такое счастье нужно? Какая бы ни была разница или "без разницы" в возрасте. Нужно любить свою "половину" хотя бы как самого себя, если не можешь больше, чем себя. Все остальное - пустые разговоры. :cool:

СиМ 06.11.2007 17:04

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 181761)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 181700)
А я к примеру всех почитаю и буду в одном браке искать, в другом не искать. :-)

Вы забываете самое главное о браке (а может и не знали такого никогда) - в любом браке все должно исходить из интересов двоих, а не только "себя". Если один бесконечно ищет "как ему лучше", а
другой в это время страдает, то кому такое счастье нужно? Какая бы ни была разница или "без разницы" в возрасте. Нужно любить свою "половину" хотя бы как самого себя, если не можешь больше, чем себя. Все остальное - пустые разговоры. :cool:

А что Вы все обо мне, да о обо мне. Как бы Вам этого не хотелось, но тема изначально предназначена совсем для другого человека.
Почему Вы думаете, что я не счаслив со своей второй половинкой, что я не люблю её, что живем разными интересами?

абрикос 07.11.2007 03:18

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
В браке очень хочется исходить из своих интересов, но все время приходиться учитывать интересы двоих. :( несправедливо как-то...:D

Юана 07.11.2007 03:51

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181702)
СиМ прав в том, что, для того чтобы определиться надо иметь модель. если нет опыта, мыслей об этом, то смоделировать не получится. Вот человек часто и смотрит как у других, и выбирает то что ему ближе.

Мне кажется, есть опыт, нет ли его, нужно слушать сердце, а не смотреть на других. Не перебирать их жизненные ситуации, не анализировать и моделировать, а прислушиваться к себе. Даже если с кем-то очень схоже, не значит, что у тебя всё будет дальше развиваться по той же дорожке...

абрикос 07.11.2007 04:59

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 181876)
Мне кажется, есть опыт, нет ли его, нужно слушать сердце, а не смотреть на других. Не перебирать их жизненные ситуации, не анализировать и моделировать, а прислушиваться к себе. Даже если с кем-то очень схоже, не значит, что у тебя всё будет дальше развиваться по той же дорожке...

Конечно не значит. Речь о том, что для того что бы нарисовать картину, ее надо увидеть. Для того чтобы создать семью, надо увидеть, увидеть завершенной. Есть все равно какая-то основа как вы будете строить взаимотношения, а все жизненные ньюнсы, которых, согласитесь масса, уже будут возникать вокруг. Какие-то вещи для вас будут неприемлемы, что-то наоборот не важно. В семье точно так же может понадобиться и мудрость и дипломатия. Иногда нужно даже поставить вопрос ребром, всякое бывает. Вот например, после первого брака, я себя спросила, и что же мне сделать, чтобы не ошибиться, чего я хочу? Да хотелось семьи, любви, поддержки, понимания. Серце хотело. А человек это уж очень конкретно,:D со своими привычками, тайнами. Что меня ждет? И считаю что резерв у человека есть. Если действовать только желанием любви, и постоянно наступать на грабли, устанешь и уже в итоге ничего не захочешь. Мысленно я попыталась понять кого же я хочу видеть рядом с собой? Я проследила за мыслью и меня ожидало открытие. Да себя саму! Оказалось что я хочу чтобы человек был похож на меня! А ведь в итоге то это естесственно. Ведь сущность интересов, устремлений должны совпадать. Мы хотим понимания. Что бы нас понимали. Чтобы во всех наших ошибках и падениях, видели высоты и глубины;). Но если я этого хочу, значит и другой того же хочет. Я наблюдала за разными семьями. И из всех, мне понравилась только одна. Там кстати изучают АЙ:D.
У каждого по разному. Но хотим мы того или нет мы все-таки учимся друг у друга.
Кстати не помнишь откуда из Уч. эта фраза "Сердце надо воспитывать"...Или это из Граней...

Юана 07.11.2007 05:14

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181880)
Конечно не значит. Речь о том, что для того что бы нарисовать картину, ее надо увидеть... Мысленно я попыталась понять кого же я хочу видеть рядом с собой? Я проследила за мыслью и меня ожидало открытие...

Согласна, пожалуй со всем.
Но... прислушалась.... таки к себе..., к своему сердцу. И правильно.

Грани 1970
"... сердце в небрежении, его сигналы просто не замечаются или отметаются занятостью другими вещами. А между тем чувствознание – нужнейшее и ценнейшее качество, открывающее доступ в область Незримого Мира. Его надо воспитывать сознательно, уделяя этому время"

абрикос 07.11.2007 05:22

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
За цитату спасибо.
Я только хотела добавить, раз я хочу найти свое отражение, значит возраст не важен? Хотя здесь если быть точным, было всегда ощущение что я его знаю. Но эти вечные сомнения, а правильно ли я поняла:D свои ощущения сердечные.

СиМ 07.11.2007 05:27

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 181876)
Мне кажется, есть опыт, нет ли его, нужно слушать сердце, а не смотреть на других. Не перебирать их жизненные ситуации, не анализировать и моделировать, а прислушиваться к себе. Даже если с кем-то очень схоже, не значит, что у тебя всё будет дальше развиваться по той же дорожке...

Не смотреть на других это вообще как? Человек с детства смотрит на родителей, на других людей - тем самым учиться. Дело не в том чтоб все скопировать в свою жизнь. Но почему не взять из чужого опыта, что то хорошое? Или просто знать как себя видут другие и совсем не обязательно что то к себе применять.

Если вернуться к моему выдуманому примеру для наглядности, будет выглядить так:

Цитата:

Одни думаю надо искать, другие не искать, третьи день искать, а день не искать. А я почитал и подумал: у меня так вот все сложилась и вот так, совсем по другому я не икал, но нашел. Ну если потеряю то поищу. :-)

Юана 07.11.2007 05:36

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181883)
..раз я хочу найти свое отражение, значит возраст не важен?

Моё мнение - не важен.

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181883)
эти вечные сомнения, а правильно ли я поняла:D свои ощущения сердечные

Конечно, правильно, если бы что-то было не так, ты бы это почувствовала и это не давало бы покоя и внутренней радости.
И ещё подтверждение "было всегда ощущение что я его знаю".

Юана 07.11.2007 05:49

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 181884)
Не смотреть на других это вообще как?
Но почему не взять из чужого опыта, что то хорошое?

Ну если потеряю то поищу

Поищу что?

Вообще-то изначально тема была о неравных браках, как к этому относятся люди, связанные с А-Й, если я правильно поняла. А не о том, нужно ли перенимать чужой опыт. Учиться, конечно, учимся, и берём что-то хорошее. Но это совсем другая тема.

абрикос 07.11.2007 05:49

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 181885)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181883)
..раз я хочу найти свое отражение, значит возраст не важен?

Моё мнение - не важен.

Я тоже считаю что не важно, да и ничего наверное не важно, Вспоминаю всегда удивительную историю рассказанную женщиной в одной газете, она с ребенком, в возрасте, вышла замуж за инвалида. У него что-то случилось и передвигался он только на коляске. Как ее все отговаривали! А потом завидовали, потому что оказался очень сильным,умным и мудрым человеком.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181883)
эти вечные сомнения, а правильно ли я поняла:D свои ощущения сердечные

Конечно, правильно, если бы что-то было не так, ты бы это почувствовала и это не давало бы покоя и внутренней радости.
И ещё подтверждение "было всегда ощущение что я его знаю
Сомнения были, потому что его все не было и не было:(. Сомнения как легкая тень рядом, постоянно, с ней надо было бороться. Причем как будто кто-то постоянно говорил, это ты себе все придумала, это все неправда.

Юана 07.11.2007 06:06

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181887)
Сомнения как легкая тень рядом, постоянно, с ней надо было бороться. Причем как будто кто-то постоянно говорил, это ты себе все придумала, это все неправда.

Очень знакомо, иногда эта лёгкая тень становилась тяжелей каменной глыбы... и чтобы избавиться, нужно много сил, которых именно на тот момент почему-то и не оказывается -:)
А бороться надо..

абрикос 07.11.2007 06:12

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 181888)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181887)
Сомнения как легкая тень рядом, постоянно, с ней надо было бороться. Причем как будто кто-то постоянно говорил, это ты себе все придумала, это все неправда.

Очень знакомо, иногда эта лёгкая тень становилась тяжелей каменной глыбы... и чтобы избавиться, нужно много сил, которых именно на тот момент почему-то и не оказывается -:)
А бороться надо..

Надо. И вот главное не слушать тех кто говорит "будь как все". 7 лет боролась. Он в это время боролся за сохранение своей семьи. Но все распалось и к моменту нашей встречи семьи уже не было. Зато теперь когда я говорю что я тебя нашла, он мне говорит "Нет это я тебя нашел". Вот где справедливость:D

Юана 07.11.2007 06:29

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181889)
.. он мне говорит "Нет это я тебя нашел". Вот где справедливость:D

Это такая прекрасная "несправедливость" -:)

СиМ 07.11.2007 06:36

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 181886)
Поищу что?

Не важно что, это просто пример придуманный такой, для доказательства что общаться, все ж нужно. Можно заменить на любое понравившее слово по смыслу. Например - копать. :-)
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 181886)
Вообще-то изначально тема была о неравных браках, как к этому относятся люди, связанные с А-Й, если я правильно поняла. А не о том, нужно ли перенимать чужой опыт.

Ну если речь зашла об этом почему и это за одно не обсудить?

Юана 07.11.2007 07:03

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181887)
Вспоминаю всегда удивительную историю рассказанную женщиной в одной газете, она с ребенком, в возрасте, вышла замуж за инвалида. У него что-то случилось и передвигался он только на коляске. Как ее все отговаривали! А потом завидовали, потому что оказался очень сильным,умным и мудрым человеком.

Такие истории периодически появляются в печати и на ТВ, и что удивительно, они (те, о ком рассказывают), всегда очень счастливы. И ни разу не видела, чтобы они расстались.
Часто сначала им сочувствуют, жалеют (ну да, и отговаривают), иногда смеются. А потом начинают завидовать. Почему так?

абрикос 07.11.2007 07:11

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Потому что брак крепким будет с тем кто тебя не предаст. А здесь внешнее не важно. Такие вещи не оценить и не заменить материальным. Недавно, случай из жизни. Женщину обокрал любимый и уехал в неизвестном направлении. Она пережив такую боль сделала вывод: теперь только чтобы шубу норковую, машину и деньги, на меньшее не согласна. Она не верные сделала выводы. Т.е. она уже зараннее согласна на предательство, лишь бы была компенсация. А просто надо искать того кто не предаст. Но это она сгоряча конечно...А завидуют потому что сами боятся верить.

Юана 07.11.2007 07:15

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 181893)
Например - копать

:-)

Юана 07.11.2007 07:24

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181896)
Женщину обокрал любимый и уехал в неизвестном направлении...
А просто надо искать того кто не предаст.

Мне кажется, дело в ней самой. И, возможно, будет новое предательство....

абрикос 07.11.2007 07:50

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 181898)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181896)
Женщину обокрал любимый и уехал в неизвестном направлении...
А просто надо искать того кто не предаст.

Мне кажется, дело в ней самой. И, возможно, будет новое предательство....

Можно на это посмотретьи так: бог стучится к ней.Поэтому все возможно.
Она по образованию физик, старенькие родители. Пришлось переучиваться. А деньги откладывала, уж не помню на что. Вобще это ужасно конечно, как так можно, забрать у бедных.

Юана 07.11.2007 08:10

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181900)
Можно на это посмотретьи так: бог стучится к ней

Конечно, это так. Но как же она отреагировала. Может и сгоряча.
Может быть, если бы отреагировала по-другому, в скором времени и было у неё то, что она и хочет... машина, шуба...
А вот интересно, это "сгоряча" как-то повлияет на дальнейшее, даже если она и не будет уже так думать. Ведь это было наверняка очень эмоционально и искренне. И долго, пока обида не ушла, если она вообще ушла.
Жалко её, конечно.

абрикос 07.11.2007 08:20

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 181901)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181900)
Можно на это посмотретьи так: бог стучится к ней

Конечно, это так. Но как же она отреагировала. Может и сгоряча.
Может быть, если бы отреагировала по-другому, в скором времени и было у неё то, что она и хочет... машина, шуба...
А вот интересно, это "сгоряча" как-то повлияет на дальнейшее, даже если она и не будет уже так думать. Ведь это было наверняка очень эмоционально и искренне. И долго, пока обида не ушла, если она вообще ушла.
Жалко её, конечно.

Она в любой момент может изменить свое мнение, если захочет. И думаю от этого точно зависит встретит ли она действительно достойного человека. Потому что обида может не дать ей увидеть того кто действительно ей нужен. Но... найдуться ли у нее друзья которые ей помогут это понять, или только подруги, которые будут только подливать масло в огонь, послушает ли она сердце свое?
История лишний раз мне напомнила как все зыбко в этом мире, и насколько люди не понимают, от чего зависит их радость.

абрикос 07.11.2007 08:46

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Кстати как продолжение разговора и в тему. Женщина жила с парнем моложе себя. (смотрела по телевизору) Я уж не помню в чем там была проблема, кажется он тоже что-то у нее украл. Она его простила, приняла обратно. Все возмущались. В итоге он опять ее обокрал,или даже пытался продать ее квартиру без ее ведома, в итоге сел в тюрьму. Она простила. Приехала к нему туда. Дети от нее отвернулись. Помню ее спросили " А если он опять так поступит?", и она ответила " Я все равно его прощу, и приму обратно".

Юана 07.11.2007 09:26

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181903)
в итоге сел в тюрьму

Ну зачем сразу в тюрьму

абрикос 07.11.2007 10:23

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 181904)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 181903)
в итоге сел в тюрьму

Ну зачем сразу в тюрьму

кажеться она сгоряча сама способствовала этому, а потом простила и вот ездит теперь к нему

Miona 09.11.2007 18:00

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Любил ли он ее? Может ему нужны материальные блага, что она может предоставить. Она дает то, что им не цениться, любовь материнскую, у него уже такая была. А сожительствовать с женщиной, что годится в мамаши, без доплаты он не согласен. А она его в тюрьму. Высокие чувства! Да уж.

абрикос 10.11.2007 03:34

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Все верно. Но меня заинтересовала она, а не он. Я могу ее описать. Это красивая для своего возраста женщина, ухоженная. Одета со вкусом, но не броско. От нее исходила такая сила спокойствия, света, что в итоге зал не мог скрыть своего, я бы даже сказала, преклонения. Потому что по мере рассказывания истории настроения
зала менялись, они колебались, от элементарного, ну и дура, до восхищения. И вот когда было произнесено, что "я его все равно прощу", и зрители ведь видят что это не слепота, это что-то совершенно другое, глубокое, и совершененно для них не знакомое чувство, здесь все не сговариваясь почувствовали действительно восхищение ее силой.
А он, ... быть на его месте...того, не позавидушь. Бороться со своей совестью,ведь она говорит ему правду, а он ей постоянно доказывает что все не так, ужас. Слышать совесть свою,и все равно предавать...Хотя наверное сколько раз он себе говорил, что вот все начинаю новую жизнь...

Migrant 10.11.2007 11:34

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Включусь в игру и попытаюсь описать Его.
Он в своей огородке сидит бледный и только его глаза, огромные и постоянно живые передают его сильные переживания. Он высокого роста, строен, но на одежду мало обращает внимание, как впрочем и все, кто общается с ним. Всех завораживают живые и чистые глаза.

Он слушает Её и всем видно, что он знает следующие её слова. Он не удивляется, он только смотрит и смотрит на неё, словно ожидая, что вот мгновение и кончится её ложь. Ему понятна её страсть и тяга к спектаклю по названием "Я жертва обмана", он знает, что она в очередной раз вышла для моноспектакля. Он просто ждёт: когда она закончит. Он не верит, что чудовище останется в ней жить после столь сладкого обжарства. Власть обмана заканчивается, верит он... Но он юн и не понимает, что чудовище только входит во вкус. И только съев хозяйку, вернее жертву, удалится непомерно выросшее...

абрикос 11.11.2007 04:19

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Странный взгляд. Ну можно наверное и так сказать. Доброта жалит того кто изначально ею только пользуется. Что чувствует человек, который впустил в дом, дал кров, окружил заботой, а этим всем изначально попользовались, причем попользовались сознательно. А человек вдруг понимает, что обман которому его подвергли, иммеет право на отмщение, причем законное. НО...эта дорога которую открывает законное возмездие, почему этой женщине показалась дорогой которая ведет не туда. Она поняла что становиться на дорогу мести. И сделала другой выбор. И он ее за это будет еще и ненавидеть. За прощение. Потому что если бы столкнулся с ненавистью, ему было бы легче, ведь он обличитель ненависти в людях, как же ведь они не христиане, они не подадаут кусок хлеба и не возлюбят тебя. А обязаны!!! Это его философия, Он имеет право на ненависть. И здесь он столкнулся с христианской любовью и прощением. И он не знает что с этим делать. Это потребует его внутреннего преображения. Тюрьма? Она ему бесполезна. Карма его состоит в том, что он будет кусать руку, подающую ему кусок хлеба.
Что ему тюрьма? Он внутри в тюрьме, раздираем собственными страстями. Я видела как подобные люди плачут, они не в силах изменить себя. Таких можно только пожалеть, им уже никто хуже сделать не может.

Migrant 11.11.2007 13:10

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
На суде он был в клетке. Но хорошо помнил, каким же свободным был раньше. Как легко и свободно ему жилось. Утром вставал и знал, что весь день у него на ладони и нет никаких забот. И жил он необремененный какими-либо обязательствами.

Кругом были многие и многие те, кто трудился на работе, бегал по магазинам, стоял в очередях, ежедневно покупал одни и те же продукты, ходил одним и тем же маршрутом.... Как трамвай, как автобус, как детская железная дорога. Словом, у них были одни обязанности, вытекающие из других. Это были люди, бегущие по тоннелю. Впереди мечта, как свет, а по сторонам голые, холодные камни и ничего радостного.

Он не думал и не переживал о их доле, он просто жил и был рад своей жизни. И эта жизнь, полная монотонности и абсурда была не где-то далеко, в стороне, а рядом. Он глядел на мать, сестру и жалел их, пару раз пытался поговорить на эту тему, но был не понят и перестал касаться этой темы.

Может быть потому что на его лице чаще всего была улыбка, отражавшая его суть, он и нравился окружающим? С ним было легко. Он всегда мог поступать так, как ложился мотив, как складывалась музыка отношений. И люди, бегущие на всём ходу к своей мечте, прочно стоявшие на рельсах необходимости, глядели на него и им казалось, что в нём они видят себя, но не сейчас, а в конце маршрута. Вот там, вдалеке, мы будем такими же раскованными…

Но вот он встретил её. Это был живой мазок краски на бледном фоне окружающей его серости. Она был иная, это был какой-то неведомый ему мир. Но в её мелодии поступков был всегда заданный размер. Некий неведомый ему такт. Перед ним была не женщина, а страна. Неведомая и увлекательная. Он ворвался как вихрь, он пришёл как мощная волна, не дающая никаких шансов для другой формы жизни. Только как погружение в его мир.

Но и она не сдавалась. Она хотела, чтобы он дарил цветы. Чтобы вёл её всегда по жизни, в обществе – всегда нежно и учтиво. У неё было множество, дробящихся на разные ситуации условий, миллион капризов и миллиард желаний. И он шёл за ней, он соглашался с нею, он все её желания омывал своею страстью и нежностью. И в какой-то момент ему стало ясно, что она, как некая пристань будет всегда ждать корабли его внимания, шхуны подношений и роскошные паромы галантности. И весь его флот – будет всегда нечто непостоянным, лишь её каменные причалы имели и будут иметь своё значение.

Роли расписаны. Театр стал абсурдом. Его бунт окончился здесь, в клетке для непоющего кенаря.

Пандора 11.11.2007 14:54

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 182438)
Она поняла что становиться на дорогу мести. И сделала другой выбор. И он ее за это будет еще и ненавидеть. За прощение. Потому что если бы столкнулся с ненавистью, ему было бы легче,.

Легко судить о спектакле , показанном по ТВ.
А на самом деле ведь она его НЕ простила
В том то и вся суть, что с ее стороны прощения не было.
Была просто покупка молодого тела и попытка купить его душу.
Почему у меня такое мнение сложилось от прочтения?
Давайте поиграем в эту роль, но со знанием АЙ.
Приняла мужчину намного моложе, финансовый облом, значит есть сильная зацепка за деньги,
и нужно поработать над собой. Работы внутренней не было, поэтому второй облом.
Если бы произошла внутренняя работа, именно с точки зрения любви, которую почувствовал весь зал зрителей, то парню в тюрьму незачем было бы садиться, он сам вернул бы ей финансовые убытки сторицей и стам изменился бы в лучшую сторону.
А так, один спектакль.
ИМХО от прочтения того, что здесь написано.

абрикос 11.11.2007 16:33

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 182457)
На суде он был в клетке. Но хорошо помнил, каким же свободным был раньше. Как легко и свободно ему жилось. Утром вставал и знал, что весь день у него на ладони и нет никаких забот. И жил он необремененный какими-либо обязательствами.

Я считаю - очень верный портрет нарисован:D

antares 25.09.2008 12:38

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 181192)
Фигня эта разница в возрасте. Сколько люди намудрили с этим. Я встречал несчастных женщин, любимых и любящих молодых мужчин, порой в два раза моложе них, но вот эти предрассудки вместо счастья приносили им только страдания. И мужиков таких встречал. До сих пор перед глазами такая картина живет, на набережной подглядел - красивую 20 летнюю женщину, лучащуюся от счастья в руках 40-летнего мужчины. Она светилась любовью и радостью, а на его лице застыла мука. Мой коллега моего возраста влюбился в 23 летнюю женщину. И тоже страдал, дурашка. Да какая разница? Это же свободный выбор человека.
А приехал в Москву и в автобусе от аэропорта выдел обратную картину - женщину за 40 и парня лет 25, багаж общий, кольца на пальце. Так он над ней порхал как бабочка над цветочком. И совершенно искренне, не скрывал своих чувств и ему было наплевать на окружающих.

У меня в первом браке разница была 5 лет. Сейчас 11. Но я не ощущаю разницы в восприятии возраста. Важно ведь насколько воспринимает себя человек. Биологический возраст будет разным, а психологический одним.
да и вообще... что есть возраст в случае Любви?
Так что не выдумывайте эту проблему. Уже вон и 5 лет приписали! Вот так и рождаются догмы и заморочки.

Поддерживаю, но при условии, что двое - действительно очень близкие души и решили вступить в брак не по каким-то рассуждениям, а потому что просто не в состоянии жить друг без друга. Настоящая любовь между родителями возместит детям сторицей любой недостаток дней совместной жизни. Хотя помню, читал, что когда сын решил жениться на женщине на 12 лет старше его, Е.И. была против. Но, думаю, причина была не только в этом. Есть такое правило - если можешь - не женись, если можешь - не разводись. Оно мудрое. Охранит от многих заблуждений. Но последнее решение все же за сердцем, а не за умом.

ninniku 01.10.2008 06:36

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 237721)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 181192)
Фигня эта разница в возрасте. Сколько люди намудрили с этим. Я встречал несчастных женщин, любимых и любящих молодых мужчин, порой в два раза моложе них, но вот эти предрассудки вместо счастья приносили им только страдания. И мужиков таких встречал. До сих пор перед глазами такая картина живет, на набережной подглядел - красивую 20 летнюю женщину, лучащуюся от счастья в руках 40-летнего мужчины. Она светилась любовью и радостью, а на его лице застыла мука. Мой коллега моего возраста влюбился в 23 летнюю женщину. И тоже страдал, дурашка. Да какая разница? Это же свободный выбор человека.
А приехал в Москву и в автобусе от аэропорта выдел обратную картину - женщину за 40 и парня лет 25, багаж общий, кольца на пальце. Так он над ней порхал как бабочка над цветочком. И совершенно искренне, не скрывал своих чувств и ему было наплевать на окружающих.

У меня в первом браке разница была 5 лет. Сейчас 11. Но я не ощущаю разницы в восприятии возраста. Важно ведь насколько воспринимает себя человек. Биологический возраст будет разным, а психологический одним.
да и вообще... что есть возраст в случае Любви?
Так что не выдумывайте эту проблему. Уже вон и 5 лет приписали! Вот так и рождаются догмы и заморочки.

Поддерживаю, но при условии, что двое - действительно очень близкие души и решили вступить в брак не по каким-то рассуждениям, а потому что просто не в состоянии жить друг без друга. Настоящая любовь между родителями возместит детям сторицей любой недостаток дней совместной жизни. Хотя помню, читал, что когда сын решил жениться на женщине на 12 лет старше его, Е.И. была против. Но, думаю, причина была не только в этом. Есть такое правило - если можешь - не женись, если можешь - не разводись. Оно мудрое. Охранит от многих заблуждений. Но последнее решение все же за сердцем, а не за умом.

Вообще Сократу приписывают две взаимоисключающие фразы о браке, когда он отвечал на вопрос - стоит ли жениться?:
1. Жениться нужно обязательно! Если попадется хорошая жена - станешь счастливым человеком, если плохая - философом. И ещё не известно, что лучше!
2. Что бы ты не выбрал, все равно пожалеешь!

ИМХО Сократ был философом, но человеком. :-) Видимо последнюю фразу он произносил после взбучки от Ксантипы :-)

Djay 01.10.2008 08:53

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 238430)
2. Что бы ты не выбрал, все равно пожалеешь!

ИМХО Сократ был философом, но человеком. :-) Видимо последнюю фразу он произносил после взбучки от Ксантипы :-)

Думаю, что Ксантиппа здесь и вовсе ни при чем. Только знание человеческой натуры, которая никогда не может удовлетвориться достигнутым в разделенной полноте - или-или. :cool:

Пандора 01.10.2008 10:53

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 238430)
Вообще Сократу приписывают:
2. Что бы ты не выбрал, все равно пожалеешь!

:-)

Зато зная , что все равно останешься недовольным, делаешь сознательный поступок , и учишься жить так, чтобы потом было не о чем жалеть.
Эту фразу хорошо знать в молодости. :-)

Miona 10.11.2008 13:02

Ответ: Неравные браки (возраст)
 
Да, не отрицаю, о 5 годах плюс, минус говорила. И сегодня одна женщина подтвердила мою правоту. Ее муж, что очень любил ее и был намного старше, ей сейчас совсем не нужен. Хотя в свое время она готова была пойти за ним на край света. Но с 40 лет, ей пришлось обходиться без некоторых требующихся ей по физиологии вещей, и это очень ее напрягало, до такой степени, что она начала его тихо ненавидеть после мучительных попыток( не продолжаю)Прошло много лет..Теперь она заявляет, что она ему уже вовсе не нужна, и того что было нет, а ей нужна духовная близость внимание и ласка. Она чувствует себя глубоко несчастной и похоже, ищет уже все это на стороне, чувствуя свою обязанность быть при нем, но даже готовить ему еду ей не хочется, и все что она ему предлагает ему не нравиться.И они напряженно сосуществуют вместе. И, что тут скажешь, а любовь была, я сама ими любовалась в свое время.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.