Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Иерархия (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3283)

Слович 15.12.2006 16:18

Иерархия
 
Что есть Иерархия? Основа жизни. Разве может быть что-либо существовать без Нее? Иерархия существует во всем что нас окружает. Каждая живая сущность следует и ведома этим великим законом Бытия.

Иерерхия Вселенной
Иерархия Галактики
Иерархия Солнечной Системы
Иерархий Учителей
Иерархия Индивидуальности
Иерархия личности
Иерархия физического организма



Что являет собой иерархия нашего организма?

Позвоночнник или позвоночный столб, сердце, огненные центры. Иерархия от нижних огненных центров к высшим. Так сила кундалини работает именно в позвоночнике. С санскрита слово "кунда" означает копье. Скорость вибраций завихрений в чакрах, интенсивность работы кундалини в теле определяет восприятие мира. Это именно тот стержень, основная нота или синхронизатор работы всего организма. Мы видим мир именно таким, каким мы его видим, так же как и наш собрат, имея отличия (в основном) лишь внутри этого основного тона.
Восприятие фактов мира, растянутого во времени и пространстве, отражается в нашем сознании, благодаря сихронному взаимодействию частей всего механизма человека.

Когда-то давно, не помню уже в какой газете, была опубликована контактерская информация об устройстве нашего мира глазами инопланетного разума. Так в частности, говорилось о том, что человек живет на своей планете, которая сама непосредственно движется вокруг своей оси и движется вокруг солнца с определенно скоростью, что создает уникальную для всего живого на Земле собвственную космическую частоту (скч). И благодаря этому факту, если человеку вдруг вздумается посетить другие миры во вселенной, то благодаря разнце скч двух планет, он увидит не совсем то, как представляют его себе жители этого мира. Или вообще могут ничего не увидеть кроме голых камней (например).

В ключе рассуждений о синхронизаторе, иерархическом начале в человеке, вспомнился этот факт из прошлого. Так скорости движения вритти, вихрей в человеке, находятся в строгом соответствии со Вселенной. Микромир находится в гармонии с макромиром. И механизмом этого взаимодействия и есть иерархия. Когда малая иерархия расширится до Иерархии Космической ... .


Без Иерархии невозможно существование нашего мира.

Эльдар 31.12.2006 05:16

Иерархия
 

В каждом ли конкретном случае можно выделить единственную Иерархию, которая должна быть соблюдена? Или иерархии переплетаются каким-то причудливым образом? Возьмем, например, взаимоотношения отца семейства и его дочери. С одной стороны, дочь должна стараться слушаться отца, ибо он является её родителем. С другой стороны, возникают ситуации, когда правда - на стороне дочери(особенно когда дочь уже взрослая). Здесь можно привести много примеров, когда возникает конфликт двух иерархий. Друзья, как же быть в подобных ситуациях выбора? Да, мир диалектичен, но всё же?

Dron.ru 31.12.2006 09:47

Цитата:

Сообщение от Эльдар
С одной стороны, дочь должна стараться слушаться отца, ибо он является её родителем.

Когда одна воля пытается подавлять другую - конфликт неизбежен. Может ли иерархия основываться на подавлении? ;)

Dron.ru 31.12.2006 17:23


Dron.ru 31.12.2006 17:53










Dorje 31.12.2006 18:07

Иерархия сознания - принцип последовательности её приоритетов :!:

Эльдар 31.12.2006 22:30

Иерархия
 

Осознание закона Иерархии начинается с самых малых лет, в семье. Именно в семье ребёнок научается подчиняться(в идеале - без всякого подавления его воли!) высшему авторитету - авторитету матери и отца, в данном случае. Родители создают ребёнку все возможные условия для его саморазвития и самовоспитания. Они не подавляют волю ребёнка, а направляют её с пользой для него самого, привлекая его внимание к тем или иным областям деятельности и творчества, служа ему живым примером "как надо" или, иногда, "как не надо" поступать. Родители - первые наши Учителя. Тот, кто не научится соблюдать иерархию в семье, не научится видеть в своих родителях представителей Бога и продолжателей Его работы - набьёт много шишек в своей жизни. Формула "Не знаешь - научим, не захочешь - заставим." работает при любых обстоятельствах.

Эльдар 25.01.2007 14:19



И.,146. ...Устремление к Иерархии создаст ту культуру, о которой много говорится. Мертвы те, кто мнят, что посредством земной майи могут создавать твердыни! Так же неразумно, как дети из грязи мечтают сложить крепость! Поистине, прочен лишь мир духа, ибо неразрушим и несокрушим! Можно указать, что первый признак культуры - отсутствие личных раздоров.


Кайвасату 25.01.2007 14:58

Re: Иерархия
 
Иерархия есть цепь звеньев в строгой последовательности, соподчиненность которых основана на объективных законах.

студент 23.03.2007 23:00

Ответ: Иерархия
 
А что лежит в основе Иерархии - степень сознательности, нравственная чистота, способность почувствовать Высшую Волю, труд на Общее Благо?

Kim K. 23.03.2007 23:52

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 134747)
А что лежит в основе Иерархии - степень сознательности, нравственная чистота, способность почувствовать Высшую Волю, труд на Общее Благо?

Помноженное на устремление сотен тысяч жизней (всех Участников) и направленное Законом Космического Магнита.

Putniк 24.03.2007 01:10

Ответ: Иерархия
 
Студент:
Цитата:

А что лежит в основе Иерархии - степень сознательности, нравственная чистота, способность почувствовать Высшую Волю, труд на Общее Благо?
Вы все правильно говорите, но ИМХО, врядли до конца понимаете.
Свяжите это все целесообразностью.
Иерархия имеет структуру дерева в виде своих Иерархий.
Каждое звено связано вверх и вниз последовательно друг с другом.
Почему? Нецелесообразно связывать одно звено со звеном через несколько порядков - слишком разные уровни восприятия. Мало того, что верхнему звену придется сильно напрягаться, чтобы опуститься до уровня нижнего, но и нижнему невозможно в полной мере понять вышестоящее через порядки. Но исключений тоже не бывает и здесь, как всегда.:D

студент 24.03.2007 09:17

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 134755)
Помноженное на устремление сотен тысяч жизней (всех Участников) и направленное Законом Космического Магнита.



Так вот я хочу понять, какой именно Закон в данном случае действует.

студент 24.03.2007 09:18

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 134757)
Иерархия имеет структуру дерева в виде своих Иерархий.
Каждое звено связано вверх и вниз последовательно друг с другом.

Я хочу понять, на чем основана эта связь. Так сказать, что является "скрепляющим цементом".

Юрий Ганков 11.04.2007 22:18

Ответ: Иерархия
 
Иерархия - уровневое построение мироздания. Каждый уровень имеет свою иерархию. Вся иерархия входит в другую бОльшую иерархию. И так, наверное вовнутрь и во вне, углубляясь и расширяясь, в Бесконечность.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 11.04.2007 22:21

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 134757)
Студент:
Цитата:

А что лежит в основе Иерархии - степень сознательности, нравственная чистота, способность почувствовать Высшую Волю, труд на Общее Благо?
Вы все правильно говорите, но ИМХО, врядли до конца понимаете.
Свяжите это все целесообразностью.
Иерархия имеет структуру дерева в виде своих Иерархий.
Каждое звено связано вверх и вниз последовательно друг с другом.
Почему? Нецелесообразно связывать одно звено со звеном через несколько порядков - слишком разные уровни восприятия. Мало того, что верхнему звену придется сильно напрягаться, чтобы опуститься до уровня нижнего, но и нижнему невозможно в полной мере понять вышестоящее через порядки. Но исключений тоже не бывает и здесь, как всегда.:D

Очень хорошо подмечено. Я бы еще добавил про выпадения Звена (не дай Бог), которое прерывает цепь для ветви.

С уважением,
Сотрудник.

Дмитрий777 11.04.2007 23:51

Ответ: Re: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 126175)
Иерархия есть цепь звеньев в строгой последовательности, соподчиненность которых основана на объективных законах.

Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 134757)
Каждое звено связано вверх и вниз последовательно друг с другом.

Итак ключевое слово - последовательность.
Но как известно, для любой последовательности существует противоположность в виде параллельности. Интересно, что в данном контексте может быть такой вот параллельностью?

Dar 12.04.2007 12:01

Ответ: Re: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 137536)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 126175)
Иерархия есть цепь звеньев в строгой последовательности, соподчиненность которых основана на объективных законах.

Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 134757)
Каждое звено связано вверх и вниз последовательно друг с другом.

Итак ключевое слово - последовательность.
Но как известно, для любой последовательности существует противоположность в виде параллельности. Интересно, что в данном контексте может быть такой вот параллельностью?

разве на дереве не существуют ветки расположенные последовательно и паралельно?...

Вера Тевс 12.04.2007 16:20

Ответ: Иерархия
 
Действительно, наглядное представление об Иерархии можно получить при сравнении с Деревом, которое растёт корнями вверх.
Пусть основание корня – это фокус нашей солнечной системы, Троица, тогда корневая система уходит в бесконечность параллельно и до следующего уровня Иерархии-фокуса, к которому как при молекулярном соединении атомов присоединяется множество подобных нашей, солнечной Иерархии. Корни с корнями, а кроны с кронами.

От нашего Солнца, Троицы, основания корневой системы нашего Иерархического Дерева движемся по стволу вниз, к проявленной Земле.
Сам ствол – область Огненного Мира и Троицы – Огненная Иерархия, куда включены также первые Семь Лучей – первые семь ветвей.
Так от Трёх и Семи начинается не только последовательное, но и параллельное разрастание и вложение местных Иерархий Тонкого мира в их принадлежности к тому или иному Лучу Единой Иерархии Света.

Но ещё более наглядно принцип Иерархий можно объяснить на примере Пирамиды, вернее двух Пирамид, соприкасающихся своими вершинами – фокусами.
Верхняя Пирамида, имеющая Основанием – Единую Вселенскую Мудрость, сужается к своей вершине - фокусу. Область вершин Пирамид – Огненный Мир, Троица, содержащий в себе весь Генофонд нашей солнечной системы в концентрированной форме. Троица, прирастая Четырьмя сторонами (Лучами) и получив в купе Семь Элохимов – Иерархов, поддерживает и Учительствует над нижестоящими Иерархиями Тонких миров и самой Землёй, которые нисходя к Земному царству, расширяются от каждого нижестоящего фокуса – Иерарха. Так последовательно и параллельно нисходит всеобщая Иерархия до Земного уровня, образуя на поверхности Земли Квадрат – символического человека, плоского и, временами, чёрного, как «квадрат» Малевича.

Так вот, если рассмотреть такой квадрат- человека, то это будет ещё человек - не ученик, ещё не понявший необходимость восхождения к Иерархии. Первые попытки квадратного человека устремиться к Творцу, к Отцу, уже видоизменяют его конфигурацию.

Дмитрий777 12.04.2007 17:33

Ответ: Re: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137554)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 137536)
Итак ключевое слово - последовательность.
Но как известно, для любой последовательности существует противоположность в виде параллельности. Интересно, что в данном контексте может быть такой вот параллельностью?

разве на дереве не существуют ветки расположенные последовательно и паралельно?...

Мне кажется дерево как-то не очень подходит под модель иерархии. Если дерево, тогда получается действительно перевернутое корнями вверх. Наверное более правильное представление – это все таки пирамида.
Что же касается последовательности и параллельности, то здесь наверное последовательность, как было уже сказано – цепь звеньев, а параллельность здесь множество других таких цепочек, параллельных друг другу. Получается, параллельность – множественность последовательностей.
Но все равно одна загвоздка остается. Параллельность все таки предусматривает непересекаемость, а в пирамиде все сходится к вершине. Какие мнения есть по этому поводу? Рельсы тоже параллельны, однако сходятся на горизонте в одну точку?

Noelle Daath 12.04.2007 18:23

Ответ: Re: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 137587)
[ Мне кажется дерево как-то не очень подходит под модель иерархии. Если дерево, тогда получается действительно перевернутое корнями вверх.

"...С корнями вверх, ветвями вниз ашваттха считается непреходящим..."
Бхагавадгита, глава 15, перевод Смирнова.

(Ашваттха с корнями вниз ( лат. назв. ficus religiosa), в нашем случае - символ истинной Иерархии).

ninniku 13.04.2007 06:29

Ответ: Re: Иерархия
 
Я знаю, что ель или сосна является символом Иерархии. Был однажды контакт с ТМ через медиатора. И там этот образ использовалася в качестве символа для передачи понятия Иерархии.

Юрий Ганков 13.04.2007 12:08

Ответ: Иерархия
 
Видел символ Иерархии в виде пирамиды, разделенной на уровни в каждом уровне тоже пирамидки, разделенные на уровни.

С уважением,
Сотрудник.

Анайка 13.04.2007 12:26

Ответ: Иерархия
 
И я токой символ видела однажды, только в вершине пирамиды Будду и в каждой последующем слое пирамидки с изображениями его архатов и учеников.

Татьяна Белан 13.04.2007 13:23

Ответ: Иерархия
 
Вот нашла такой рисунок, к приведенным выше постам:

пирамидки есть вершиной направленные как вверх, так и вниз:roll: .

Дмитрий777 13.04.2007 17:25

Ответ: Иерархия
 
Нас долларе похожая пирамида с глазом изображена.

Dar 13.04.2007 18:03

Ответ: Re: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 137587)
Параллельность все таки предусматривает непересекаемость, а в пирамиде все сходится к вершине. Какие мнения есть по этому поводу? Рельсы тоже параллельны, однако сходятся на горизонте в одну точку?

:D
мне кажется ваш же пример вас завел в тупик...
я исходил из того что паралельность веток это условно...
если уж вы так строго подходите выравнивая направления,
тогда возьмите за отправную и конечную точку "Большой взрыв"...
все параллели когда-то оттуда вышли и туда вернутся... 8-)

Дмитрий777 13.04.2007 18:15

Ответ: Re: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137759)
:D мне кажется ваш же пример вас завел в тупик...
я исходил из того что паралельность веток это условно...

Тупик? Никаких тупиков. :-) Как впрочем и никаких условностей.
Существует понятие последовательности и понятие параллельности. Последнее содержит условие непересекаемости.
Любую сущность или явление можно рассмотреть под таким углом, где эти принципы (последовательности и параллельности) будут выражены явно.
Поэтому, если в таком понятии как Иерархия принцип последовательности выражен явно и недвусмысленно, то должен быть смысл и в параллельности.

Dar 13.04.2007 18:27

Ответ: Re: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 137761)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137759)
:D мне кажется ваш же пример вас завел в тупик...
я исходил из того что паралельность веток это условно...

Тупик? Никаких тупиков. :-) Как впрочем и никаких условностей.
Существует понятие последовательности и понятие параллельности. Последнее содержит условие непересекаемости.
Любую сущность или явление можно рассмотреть под таким углом, где эти принципы (последовательности и параллельности) будут выражены явно.
Поэтому, если в таком понятии как Иерархия принцип последовательности выражен явно и недвусмысленно, то должен быть смысл и в параллельности.

ну вот смотрите.. понятие паралельности это их геометрии...
вы их хотите приложить в другой области...
потому я и предлагаю исходить из того что все пути в конечном итоге
сходятся в точке большого взрыва... точка соприкосновения...
можно найти другую точку, например пространственый огонь...
или мир огненный...
да хоть кладбище...

потому я и говорию что понятие паралельности которые никогда не сойдутся это из области геометрии...(евклидовой)
если в области познания, то это условно...
подразумевая разные пути, но одно направление...
как меридианы...:D

Dar 13.04.2007 18:29

Ответ: Re: Иерархия
 
ну по крайней мере приведите пример паралельных направлений в познании которые никогда не пересекутся...

Дмитрий777 13.04.2007 19:23

Ответ: Re: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137764)
ну по крайней мере приведите пример паралельных направлений в познании которые никогда не пересекутся...

Если методы познания, то анализ и синтез. В диалектике пара противоположностей может считаться параллельными.
Превращение их друг в друга при смене отношения не означает пересекаемости.
Если это непонятно, то я конечно могу более подробно, но надо ли?
Процесс познания в том виде, в каком мы его понимаем, представляет собой стремление повысить степень обобщения системы до абсолютных пределов и закономерное недостижение этого, вместе со стремлением приведения исследуемой системы к абсолютной степени изолированности, и опять-таки естественным недостижением. Отсюда следует бесконечность процесса познания вообще, и в то же время - существования конечных результатов его в каждом конкретном случае (изолированной системе). Сразу сколько примеров параллельностей, тут тебе и стремление и недостижение, бесконечность и конечность, противоположность и дополнение.
Давайте возьмем более конкретную сущность – этот форум, есть последовательность сообщений в рамках одной темы и есть параллельность тем. Вы можете на это возразить. что темы могут сходиться. Случайно, да. Но мы говорим о закономерности. Выше в определении процесса познания указано на закономерность недостижения. Наряду с этим может закономерно существовать случайность достижения. На этом можно опять-таки остановиться более подробно, но надо ли?
И насчет точки большого взрыва (если вообще возможно говорить в данной категории о точке), и кладбища, то, мне кажется и в духе АЙ представление о том, что никакое окончание не является абсолютным, но означает лишь переход на качественно новый уровень.

Юрий Ганков 17.04.2007 09:43

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 137694)
Вот нашла такой рисунок, к приведенным выше постам:

пирамидки есть вершиной направленные как вверх, так и вниз:roll: .

Как вы думаете Татьяна, на что указывают пирамидки расположенные вверх основанием? Может ли это быть уазанием на Дуальность мира и Иерархии? На Инволюцию, которая уменьшается к вершине и увеличивается вниз, к основанию? Но почему тогда они светлые? Я бы сделал светлые вверх, а темные вниз, тогда было бы понятно, что макрообъем содержит одновременно микрообъемы обоих направлений, на Эволюцию вверх, на объединение микрообъемов в макрообъем и Инволюция на разделения Макрообъема на микрообъемы при низведении в материю. А сверху всевидящее Око. Мне кажется на долларе изображена именно "Всевидящее Око", странно правда, мы все привыкли считать все связанное с США воплощением Зла. А ведь символика денег тоже не мало значит для страны.

С уважением,
Сотрудник.

adonis 17.04.2007 10:17

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 138451)
А сверху всевидящее Око. Мне кажется на долларе изображена именно "Всевидящее Око", странно правда, мы все привыкли считать все связанное с США воплощением Зла. А ведь символика денег тоже не мало значит для страны.

С уважением,
Сотрудник.

В тот момент, когда создавался этот образец доллара, Рузвельт вёл контакты с Шамбалой через НКР. Тогда же был создан Музей, Пакт Знамени Мира, шло сотрудничество и есть версия (не проверенная), что эскиз валюты был создан НКР. Потом Рузвельт послал всех и Америка сделала свой выбор, но рисунок доллара не меняют, знают как он был получен.

Юрий Ганков 17.04.2007 10:28

Ответ: Иерархия
 
Тогда все встает на свои места. Спасибо за пояснение Адонис. Я все не мог понять что делает изображение символа Бога на долларе.

С уважением,
Сотрудник.

Татьяна Белан 17.04.2007 11:09

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 138451)
Как вы думаете Татьяна, на что указывают пирамидки расположенные вверх основанием? Может ли это быть уазанием на Дуальность мира и Иерархии? На Инволюцию, которая уменьшается к вершине и увеличивается вниз, к основанию? Но почему тогда они светлые? Я бы сделал светлые вверх, а темные вниз, тогда было бы понятно, что макрообъем содержит одновременно микрообъемы обоих направлений, на Эволюцию вверх, на объединение микрообъемов в макрообъем и Инволюция на разделения Макрообъема на микрообъемы при низведении в материю. А сверху всевидящее Око. Мне кажется на долларе изображена именно "Всевидящее Око", странно правда, мы все привыкли считать все связанное с США воплощением Зла. А ведь символика денег тоже не мало значит для страны.

С уважением,
Сотрудник.

Здравствуйте, Сотрудник!

Мне такие пирамидки похожи еще на песочные часы, в которых верх светлый, а низ еще теный, и из светлого верха сыпется песок знаний в еще темный невежественный низ. И так во всем.
А вообще еще интересно подумать про восклицательный знак, как то выделяя цитату нарисовала перевернутый восклицательный знак, дорисовала всевидящее Око, кирпичики пирамиды и все это обвела, получилась такая себе замочная скважина:

Вера Тевс 17.04.2007 11:38

Ответ: Re: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 137775)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137764)
ну по крайней мере приведите пример паралельных направлений в познании которые никогда не пересекутся...

Если методы познания, то анализ и синтез. В диалектике пара противоположностей может считаться параллельными.
Превращение их друг в друга при смене отношения не означает пересекаемости.
Если это непонятно, то я конечно могу более подробно, но надо ли?
Процесс познания в том виде, в каком мы его понимаем, представляет собой стремление повысить степень обобщения системы до абсолютных пределов и закономерное недостижение этого, вместе со стремлением приведения исследуемой системы к абсолютной степени изолированности, и опять-таки естественным недостижением.

Приведу пример формирования зрительного изображения предмета на сетчатке глаза.
В глаз попадают параллельные лучи, встретив на своём пути глазной хрусталик- линзу, они преломляются и собираются в пучёк. И только после этого человек может увидеть то, что он увидел, когда собранные вместе лучи после общения друг с другом и фокусом вновь разойдутся и отобразят информацию о предмете на сетчатке глаза.
Потому и в жизни можно соединиться параллельным потокам, если попадётся объединитель, Магнит, Фокус, носитель идеи и мощи. Примеров достаточно.
Те, кто не хотят пересекаться - это скорей всего эгоисты и самодостаточные люди и будущего у них нет, поскольку тупиковые ветви.
Нормальному человеку от Бога свойственно стремление лететь на Его Свет, а значит и пересекаться множеству параллельных потоков в своём Центре.

Слович 17.04.2007 11:42

Ответ: Иерархия
 
Очень красивый пример, Вера.

Вера Тевс 17.04.2007 12:17

Ответ: Иерархия
 
Спасибо :)

Эльдар 28.05.2007 06:00

Ответ: Иерархия
 
Иерархия

Эльдар 20.03.2008 21:44

Ответ: Иерархия
 
Агни Йога, 652
...Мудро привыкать, что покоя нет и нет конца. Но одно
осознание Нашего Братства и Иерархии уже направляет
путника по кратчайшему пути к Беспредельности.

ecolog 21.03.2008 18:47

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 122449)

В каждом ли конкретном случае можно выделить единственную Иерархию, которая должна быть соблюдена? Или иерархии переплетаются каким-то причудливым образом? Возьмем, например, взаимоотношения отца семейства и его дочери. С одной стороны, дочь должна стараться слушаться отца, ибо он является её родителем. С другой стороны, возникают ситуации, когда правда - на стороне дочери(особенно когда дочь уже взрослая). Здесь можно привести много примеров, когда возникает конфликт двух иерархий. Друзья, как же быть в подобных ситуациях выбора? Да, мир диалектичен, но всё же?

Был приведен пример семьи. А если взять пример Иерархий двух планет. Ведь рождаются же под определенной звездой, определенным знаком зодиака. И должна же быть взаимосвязь этих Иерархий. На каком то уровне эти Иерархии решают одну задачу, но на нашем человеческом уровне возможны пересечения.
Ничто не мешает предположить, что некоторые люди могут входить в неземную цепь Иерархии. И они будут решать именно задачи этой Иерархии.
У меня сложилось впечатление, что происходящий процесс на Земле носит Вселенское значение. Я имею ввиду второе пришествие, как об этом говориться в АЙ. Соответственно количество заинтересованных Иерархий будет большим. И не исключена их работа на Земле.
По моему мнению Иерархия персонифицирует собой действие Космического Магнита. А это действие не только планетарного масштаба, но и межпланетного. Соответственно должны быть иерархические цепочки объединяющие планету, которые также решают свои задачи.
Еще раз уточню, что конечная цель всех Иерархий едина. Но как и при любой дифференциации, вхождения идеи в более плотные слои, возможны противоречия. Единство которых не видно на нашем уровне.
Разные планеты это крайний случай. Предполагаю видимые нами кажущиеся противоречия в действиях одной Иерархии. Христианство-мусульманство, к примеру. Но меня в данном случаи интересуют Иерархии разных планет, разных уровней, измерений, сознаний. И все это пересекается сейчас в нашем мире. Конечно недолжна быть забываема и темная Иерархия.
И все же у меня ощущение, что не все сейчас черно-бело. Появились и другие яркие цвета спектра, не менее важные для развития планеты и нашего сонания.

adonis 21.03.2008 19:29

Ответ: Иерархия
 
Иерархия в первую очередь это цепь проходящая от Космического Зерна Духа до физического минерала и атома. На нашей планете представлены семь Иерархий, есть семь Отцов Небесных, семь Иерархов, но почитающих одну Мать. Все люди, животные, растения, минералы принадлежат к какой либо Иерархии и находятся под доминирующим лучом определённой своей планеты, которая принадлежит той же стихии Зерна Духа..

Etsi 27.09.2008 09:55

Ответ: Иерархия
 
Иерархия Светлых Сил уходит в беспредельность.
Но есть и более обозримая Иерархия - Иерархия земных Светлых Сил.
Во главе Иерархии Земли стоят Семь Великих Кумар, семь посланцев с Венеры для помощи эволюции земного человечества.
У Иерархии имеется разветвлённая сеть, охватывающая всю Землю и мир тонкий.
Конечными звеньями этой цепи являются принятые ученики и служители Света, несущие свет среди людей.
Семеро Кумар стоят во главе Земной Иерархии, по очереди неся ответственность за земную эволюцию.
Каждая эпоха имеет свои задачи, и становится во главу Иерархии тот Иерарх, чьи особенности и энергии более всего соответствуют этим задачам.
Так, в текущую эпоху, эволюцию Земли возглавил Владыка Мория, а в наступающую - Эпоху Огня - во главе Иерархии станет Майтрейя.
Став членом Иерархии, ученик присоединяется к ней через ближайшее иерархическое звено - своего Учителя, несущего с этого самого момента ответственность за своего ученика перед Иерархией.
У этого Учителя есть свой Учитель, который имеет своего Учителя и так далее - до самого верха, до Владыки.
Владыка также имеет своего Учителя, а тот - своего, но эти звенья уже относятся к мировой Иерархии Света.
И так эта нескончаемая цепь ведёт в беспредельность.

R10100 27.09.2008 16:31

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 237954)
Так, в текущую эпоху, эволюцию Земли возглавил Владыка Мория, а в наступающую - Эпоху Огня - во главе Иерархии станет Майтрейя.

Это ведь одна и та же индивидуальность?
И эпоха – это 2000 лет или больше?

Etsi 27.09.2008 17:08

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 237980)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 237954)
Так, в текущую эпоху, эволюцию Земли возглавил Владыка Мория, а в наступающую - Эпоху Огня - во главе Иерархии станет Майтрейя.

Это ведь одна и та же индивидуальность?
И эпоха – это 2000 лет или больше?

Великих Индивидуальностей семь.
Как уже писалось мной, это семь Великих Духов, пришедших на Землю с высшей планеты для помощи человеческой эволюции.
Ими же была дана человечеству возможность иметь сознание.
Именно с этого момента, когда человечество из бессознательного полуживотного существа стало существом в потенциале сознательным, то есть получило возможность развивать сознание, и исчисляются эпохи.
Эпоха - очень большой промежуток времени, несоизмеримо больший, чем 2000 лет.
Каждая эпоха соответствует расе человеческой. Мы живём в третьей эпохе.
До нас были две: Лемурийцев и Атлантов.
Смена эпохи связана также и со сменой географии материков, климата, изменением наклона земной оси...
Каждый из Великих Духов возглавляет эволюцию человечества в своё время.
Наступающая эпоха Огня, Сатья Юга - эпоха Владыки Майтрейи.

Migrant 27.09.2008 20:46

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 237982)
Великих Индивидуальностей семь.
Как уже писалось мной, это семь Великих Духов, пришедших на Землю с высшей планеты для помощи человеческой эволюции.
Ими же была дана человечеству возможность иметь сознание.
Именно с этого момента, когда человечество из бессознательного полуживотного существа стало существом в потенциале сознательным, то есть получило возможность развивать сознание, и исчисляются эпохи.
Эпоха - очень большой промежуток времени, несоизмеримо больший, чем 2000 лет.
Каждая эпоха соответствует расе человеческой. Мы живём в третьей эпохе.
До нас были две: Лемурийцев и Атлантов.
Смена эпохи связана также и со сменой географии материков, климата, изменением наклона земной оси...
Каждый из Великих Духов возглавляет эволюцию человечества в своё время.
Наступающая эпоха Огня, Сатья Юга - эпоха Владыки Майтрейи.

Тут вы слегка отошли от истины. По всей видимости, это немножко не так.

МИР 27.09.2008 20:48

Ответ: Иерархия
 
...

Братцы, кто-нибудь сформулирует, что такое "иерархический закон", или "закон иерархии"?..

...

Etsi 27.09.2008 21:35

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 237989)
...Братцы, кто-нибудь сформулирует, что такое "иерархический закон", или "закон иерархии"?..

Закон иерархии - это подчинение низшего высшему

R10100 27.09.2008 21:52

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 237954)
Так, в текущую эпоху, эволюцию Земли возглавил Владыка Мория, а в наступающую - Эпоху Огня - во главе Иерархии станет Майтрейя.]


Исходя из этих строк и еще где-то я встречала, из которых я и заключила, что это одна индивидуальность:
Озарение
5.219. Соотношение настолько велико, что можно сказать – одно утверждает другое. Так проявление огня даст утверждение явленной идущей расе. Так Собирающий своим огнем даст соотношение своим проявлениям. Конечно, когда собирающий символ утвержден как носитель огня высшего напряжения, то и все энергии проявляются, как высшее напряжение. Я, Майтрейя, утверждаю космическое напряжение Огня Матери Агни Йоги. Так соотношение между огнем духа и Огнем Пространства утвердит новую жизнь. Так только можно утверждать, что Тара стремится к искуплению человечества. Так путь самоотвержения ведет к завершению!

6.736. Каждое напряженное устремление Наших сотрудников дает свое следствие. Потому Наши сотрудники должны так бережно отмечать свои мысли. Указываю сотрудникам, что путь достижения был дан Тарою и Гуру. Каждую жемчужину, данную Тарою, нужно охранить. За каждым указанием Тары – Сам Майтрейя.

И еще в теософском словаре Е.П.Блаватской нашла, где она пишет о Майтрейе:
«Эзотерическая философия учит, что следующий Будда появится в течение седьмой (под)расы этого Круга. Фактом является то, что Майтрейя был последователем Будды, известным Архатом, хотя и не прямым учеником его, и что он был основателем эзотерической философской школы.»

Здесь тоже не всё понятно: из первой строчки можно понять, что это будет почти в конце этого круга и это будет последняя Великая Индивидуальность в этой малой манвантаре (ведь круг – это малая манвантара?), если это имеется в виду, что 7 раса; если же 7 подраса 5 расы – тогда, конечно это будет раньше. Из второй строчки, кажется, идет прямое указание. И еще, кажется, где-то было об этом. Но, может быть, я ошибаюсь?

МИР 28.09.2008 00:20

Ответ: Иерархия
 
...

Etsi, уточню...


Учение Живой Этики. Знаки Агни Йоги.

90. Простое утверждение знания(!!) даст выход противоречиям(!!).
Невозможно мыслить без уважения знания.
Учитель предлагает положить знание(!!) в основу сознания(!!).

Укажите, насколько знание(!!) может проложить путь к Единому(!!) УЧЕНИЮ(!!).

Неужели человечество не может понять, что знание идёт(!!) из Одного Источника?

...Мы легко Тору заменяем гимнами Вед и заветы Будды соединяем(!!) со словами Христа,
ибо не видим отличия в Учениях одного(!!) Источника.



654. Как же "подойти" близко к Источнику?
Как же утвердиться высшему(!!) пониманию?
Только законом Иерархии(!!).

Рука ведущая(!!) есть рука подымающая(!!). Ведь рука указующая(!!) есть рука,
являющая(!!) путь к Высшему(!!) Закону.

Так создаётся великая ступень(!!) закона Иерархии, истинно!



655. Как же понимают люди закон Иерархии?
...Закон Иерархии, истинно, принимается за собственное право,
"забывая", что иерарх(!!) есть звено цепи и исполняющий(!!) волю высшего(!!).



659. Так Мы утверждаем Иерархию на законе(!!) преемственности.
...Так явление исполнения(!!) высшей(!!) воли есть Иерархия Служения(!!).

Только так(!!) Мы утверждаем закон Иерархии. Так космическое право(!!) входит в жизнь.



668. Из всех принципов, ведущих к расширению(!!) сознания,
принцип Иерархии(!!) самый мощный(!!).


Графическое изображение закона Иерархии - это Концентрическое(!!) Соединение...
То есть Множество Индивидуальностей концентрически(!!) соединены в Беспредельное Единое Целое - ИЕРАРХИЮ(!!) Сознаний...


...Никаких(!!) "ответвлений"...
"Всякие-разные" иерархии являются составными(!!) частями Единой ИЕРАРХИИ...


..."тёмненькое" и светленькое - относительно... (подробности опустим)




...Когда придёт Майтрейя?...
http://soznanie.org/forum/viewtopic.php?p=83110&highlight=#83110

...

Dar 28.09.2008 00:55

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 237999)
...

Etsi, уточню...

вы осознаете как трудно читать ваш пост который выглядит как новогодняя елка?Или вы это специально делаете что-бы свои слова перемешать с текстом АЙ?

например

Цитата:

668. Из всех принципов, ведущих к расширению(!!) сознания,
принцип Иерархии(!!) самый мощный(!!).


Графическое изображение закона Иерархии - это Концентрическое(!!) Соединение...
То есть Множество Индивидуальностей концентрически(!!) соединены в Беспредельное Единое Целое - ИЕРАРХИЮ(!!) Сознаний...


почему к шлоке 668 про Иерархию вы приписали свою фантазию про круги?
И где начинающий находится среди этих кругов? Начинающий это внешний круг - самый большой или начинающий в самом центре, вокруг которого вся остальная Иерархия?

В АЙ Иерархия описывается немного по другому...

2.ч.2.I.5. .. Лестница Иакова – символ Нашей Обители..
7.101. ..Как величественен закон Иерархии! Как построительны все
законы Иерархии! Истинно, лестница упирается в Небеса. ...
7.344. Потому так необходимо принять закон Иерархии,
ибо без Цепи не построить великой лестницы восхождения...
9.303. Все колеблется. Незыблема лишь лестница Иерархии...
10.186.Также и человек питает свое огненное тело общением с
Иерархией. Нужно принять в сознание, как логична Лестница Иакова..

и т.д.

Восток 28.09.2008 02:51

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 238002)
почему к шлоке 668 про Иерархию вы приписали свою фантазию про круги?
И где начинающий находится среди этих кругов? Начинающий это внешний круг - самый большой или начинающий в самом центре, вокруг которого вся остальная Иерархия?

Да уж - день графики...;) Тут с одной стороны соглсен - спираль более подходит для более детального описания НЕКОТОРОГО аспекта Иерархии. Концентрические же круги всего лишь объясняют лишь некоторую позиционную часть системы,
Цитата:

Озарение 2-5-1Волны токов спирально нарастают. Принцип спирального вихря во всем.

Т.е если во всём, то и тут это должно соответствовать.
Графика хороша если чётко обговаривать углы зрения и аспекты. К примеру если говорить о начинающем как о расширяющемся сознании, то конечно же он находится в центре, Если рассматривать с точки зрения "приближения к сути" то наоборот - это внешний круг. Но это получится весьма условный и ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ язык. Если уж начинать, то пожалуй с таких гр. объектов и символов как точка, треугольник, спираль и круг. Ну, это ИМХО конечно.

Владимир Чернявский 28.09.2008 09:31

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 237993)
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 237989)
...Братцы, кто-нибудь сформулирует, что такое "иерархический закон", или "закон иерархии"?..

Закон иерархии - это подчинение низшего высшему

Закон иерархии - это закон сотрудничества.

Etsi 28.09.2008 09:53

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 237995)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 237954)
Так, в текущую эпоху, эволюцию Земли возглавил Владыка Мория, а в наступающую - Эпоху Огня - во главе Иерархии станет Майтрейя.]

Исходя из этих строк и еще где-то я встречала, из которых я и заключила, что это одна индивидуальность.

Судя по приведенным цитатам, Вас смущает упоминание имя Майтрейи, как сейчас действующего.
Как мы знаем, Учение давал Владыка Мория. Конечно, он ныне «дежурный» по помощи в эволюции человечества. Но это не значит, что все остальные здесь не при чем и «отдыхают»…
В напряжении работает вся Иерархия с самого низа до самого верха.
И Майтрейя работает по собиранию будущеё расы и подготовлению Земли к Огненной Эпохе. Это очень трудная работа, если вспомнить о том, какой тёмной пеленой отрицания и самости человечество отделяется от Высшего…

Etsi 28.09.2008 10:24

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 238028)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 237993)
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 237989)
...Братцы, кто-нибудь сформулирует, что такое "иерархический закон", или "закон иерархии"?..

Закон иерархии - это подчинение низшего высшему

Закон иерархии - это закон сотрудничества.

Если низшие звенья иерархической цепи не будут на основе любви и безусловной веры выполнять указов высших звеньев, то ток прервётся, и иерархия перестанет существовать.
Закон сотрудничества и взаимопомощи - основной закон всех творческих сил Космоса.
Единение - основа, на которой держится мироздание.
Для мира звучит призыв: "Светлые силы мира, объединяйтесь!"

МИР 28.09.2008 15:30

Ответ: Иерархия
 
...

Родные.... (...я не лукавлю...)


...Наступило время конкретного и ясного мышления...

Все понятия, термины, изложенные в Агни Йоге, предстают сейчас перед человечеством в строгой Научной(!!) форме...

Такова логика(!!) Творения человека: Человек должен(!!) ЗНАТЬ точно... ибо обладает Разумом...

...вот, пожалуйста, с каким Призывом к нам Обращается ИЕРАРХИЯ:

Учение Живой Этики. Напутствие Вождю.

46. Плох Вождь, скрывающий истинную опасность.
Преодолеть(!!) её можно лишь Полным(!!) Знанием.

23. ...Твёрдо помните, что истинная наука(!!)
призывна, кратка(!!), точна(!!) и прекрасна.


...Так что речь сегодня должна идти о Науке(!!)...

и если говорим о законе(!!), то закон должен быть описан точно(!!)...



...обратите внимание, Dar, на приведённую вами строку:

10.186. Нужно принять в сознание, как логична(!!) Лестница(!!) Иакова..

...Логична(!!) Лестница...

...так называемые "круги" - это Структура(!!) МИРОЗДАНИЯ... "Лестница Иакова"... И как стало известно точно(!!) -

МИРОЗДАНИЕ - это Беспредельный ЖИВОЙ(!!) ОРГАНИЗМ... ТВОРЕЦ(!!)... в "просторечье" - БОГ...



...и у Беспредельного Живого Организма-ТВОРЦА есть Структура - ИЕРАРХИЯ Сознаний(!!)... "Лестница Иакова"...

Это, расширяющиеся и сходящиеся в точку-"Божественное НАЧАЛО", Сферические Волны(!!) в Беспредельном Живом Теле-ТВОРЦЕ...

...расширяющиеся в Беспредельность Сферические Волны - это "Высшие Я" Индивидуальных сознаний...
а Индивидуальное Сознание - это спектр(!!) Сферических Волн, от "Высшего Я" (границы Индивид. Сознания)
до Божественного НАЧАЛА ("точка ноль")...

М + Ж - это и есть Живой ШАР-Сознание Человека, ежемгновенно расширяющийся...
..."по Образу и Подобию" Беспредельного единого целого ОРГАНИЗМА-ТВОРЦА...


ну, а цвет и восклицательные знаки - это просто - ударения...
Вы же знаете, что Агни Йога раскрывается по мере того, как приходят в голову ударения на те слова,
в которых заложено Главное...

...

Альдебаран 28.09.2008 20:08

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 237982)
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 237980)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 237954)
Так, в текущую эпоху, эволюцию Земли возглавил Владыка Мория, а в наступающую - Эпоху Огня - во главе Иерархии станет Майтрейя.

Это ведь одна и та же индивидуальность?
И эпоха – это 2000 лет или больше?

Великих Индивидуальностей семь.
Как уже писалось мной, это семь Великих Духов, пришедших на Землю с высшей планеты для помощи человеческой эволюции.
Ими же была дана человечеству возможность иметь сознание.
Именно с этого момента, когда человечество из бессознательного полуживотного существа стало существом в потенциале сознательным, то есть получило возможность развивать сознание, и исчисляются эпохи.
Эпоха - очень большой промежуток времени, несоизмеримо больший, чем 2000 лет.
Каждая эпоха соответствует расе человеческой. Мы живём в третьей эпохе.
До нас были две: Лемурийцев и Атлантов.
Смена эпохи связана также и со сменой географии материков, климата, изменением наклона земной оси...
Каждый из Великих Духов возглавляет эволюцию человечества в своё время.
Наступающая эпоха Огня, Сатья Юга - эпоха Владыки Майтрейи.

Лучше делить на расы, хотя каждая раса соотносится с эпохой. Сейчас пятая раса подходит к финалу. Атланты были четвертой, Лемурийцы - третьей. До них было еще две. Пятая длится около 10 тыс. лет (плюс/минус), но точный срок не известен.
Etsi, достаточно правильно все написали про Иерархию. Но то, что касается Семи Кумар, - там все сложнее и много тайного. Великий Владыка будет править и шестой расой. Он и Майтрейя да и нет одновременно. Там сложнее, так как есть еще более Высокие Индивидуальности, которые дают начало циклам. Об этом есть у ЕИР и в Учении Храма.

Альдебаран 28.09.2008 20:15

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi
Если низшие звенья иерархической цепи не будут на основе любви и безусловной веры выполнять указов высших звеньев, то ток прервётся, и иерархия перестанет существовать.

:) Нет, они просто оторвутся от своих Учителей и погибнут во тьме. Высшее не зависит от низшего. Или же Вы имели ввиду, что любовь и преданность к своему Учителю - основа иерархических взаимоотношений?

Etsi 28.09.2008 21:37

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 238100)
Цитата:

Сообщение от Etsi
Если низшие звенья иерархической цепи не будут на основе любви и безусловной веры выполнять указов высших звеньев, то ток прервётся, и иерархия перестанет существовать.

:) Нет, они просто оторвутся от своих Учителей и погибнут во тьме. Высшее не зависит от низшего. Или же Вы имели ввиду, что любовь и преданность к своему Учителю - основа иерархических взаимоотношений?

Именно так. Любовь и преданность к своему Учителю - основа иерархических отношений!
Любое звено иерархии с самого низа до самого верха испытывает любовь и преданность к своему Учителю, так как у самого высокого Учителя есть свой Учитель.

paritratar 29.09.2008 00:01

Ответ: Иерархия
 
а мне нравится, как мир пишет. Я думаю, что формат его письма мало кто читает (и в самом деле напрягает зрение), но мысли-то дельные.

Я вот думаю об Иерархии так: а где для меня Ее ближайшее звено? Конкретно так думаю. Т.е. не просто думаю, что в сердце Ее, например, можно почувствовать. Это понятно. А думаю, что есть-то Учитель, который меня терпит)))

Dar 29.09.2008 00:33

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 238056)
...
ну, а цвет и восклицательные знаки - это просто - ударения...
Вы же знаете, что Агни Йога раскрывается по мере того, как приходят в голову ударения на те слова,
в которых заложено Главное......

смог прочитать только это..
остальное, извините пропустил...
(невозможно вчитаться.. видимо у вас нет желания чтобы ваши посты читали)
про какую голову вы имели в виду когда писали про "ударения на те слова"? Про свою или другую(читателя)?
Вы меняете цвет и ставите ударения на те слова которые подсказывает вам ваша голова? Или хотите что-бы другие ставили ударения на те же
места куда хочет ваша голова?..
Вы не задумывались что другим АЙ может раскрыться не так как вам?

Восток 29.09.2008 01:19

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 238124)
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 238056)
...
ну, а цвет и восклицательные знаки - это просто - ударения...
Вы же знаете, что Агни Йога раскрывается по мере того, как приходят в голову ударения на те слова,
в которых заложено Главное......

смог прочитать только это..
остальное, извините пропустил...
(невозможно вчитаться.. видимо у вас нет желания чтобы ваши посты читали)
про какую голову вы имели в виду когда писали про "ударения на те слова"? Про свою или другую(читателя)?
Вы меняете цвет и ставите ударения на те слова которые подсказывает вам ваша голова? Или хотите что-бы другие ставили ударения на те же
места куда хочет ваша голова?..
Вы не задумывались что другим АЙ может раскрыться не так как вам?

Вот помню в детстве такая игра была - брать предложения и перемещать интонацию\ударение на все слова и смотреть как будет изменятся направление смысла. Полезное упражнение ксати.

МИР 29.09.2008 11:24

Ответ: Иерархия
 
...

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1921. Июнь 23.

"Ученики не должны судить опрометчиво.
Я люблю явления возжжения(!!) духа, закаляй себя.

Дух волнуется(!!), северное сияние играет,
природа живёт, Господь являет Милосердие(!!).

Считаю - яро щиту(!!) пламенеть Дам над вами(!!).

Меньше читай, но размышляй."


...ибо, Dar,

"Всякое суждение есть уже проявленное(!!) действие(!!)."

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1923. Март 24.


"Истинно Говорю: даже крошки(!!) полезны в Великом Служении."

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1923. Апрель 22.

...

Dar 29.09.2008 11:38

Ответ: Иерархия
 
без мишуры текст смотрится так..
(для желающих узнать о чем пишет МИР)
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 238179)
..."Ученики не должны судить опрометчиво.
Я люблю явления возжжения духа, закаляй себя.
Дух волнуется, северное сияние играет,
природа живёт, Господь являет Милосердие.
Считаю - яро щиту пламенеть Дам над вами.
Меньше читай, но размышляй."

...ибо, Dar,

"Всякое суждение есть уже проявленное действие."
"Истинно Говорю: даже крошки полезны в Великом Служении."...

ну на свои вопросы я не нашел ответа, хотя и не настаиваю.
(похоже вы все же не заинтересованы в диалоге)

МИР 29.09.2008 12:31

Ответ: Иерархия
 
...

Dar, я не(!!) поучаю... все ответы(!!) - в Тебе(!!)...

прости: "конец диалога"...

...

Восток 29.09.2008 12:36

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 238180)
без мишуры текст смотрится так..
(для желающих узнать о чем пишет МИР)

Дар, я работаю в сфере рекламы и думаю что такой прием не для всех приемлем, но всё таки имеет право быть. Это действительно заставляет взглянуть на смысл сказанного по инному. А это кстати в некотором смысле то, что и предлагается Учением - и в разных ситуациях и в разных состояниях, и в разные времена и наверное может и так - под таким углом зрения, таким способом.
Ощущается конечно же субъективность, да чувствуется и не совсеми конкретизирующими ударениями согласиться можно - слишком с-ужает и упрощает смысл - но радует то что человек читает не сентиментальные романы - так ведь? и по своему пытается понять оознать, расставить акценты - а это уже Путь. Мы ведь не можем сто процентно как Учитель понимать все условия пути другого человека. Пожалуй пока не дошло до явых извращений - это надо принять. Принять таким какое оно есть. И если процесс осознания продолжится, то как знать как всё сложится? Мне бы хотелось надеятся, что этот подход БУДЕТ совершенствоваться. Надеюсь.
Опять же можно вспомнить некоторые священные языки - где каждая буква могла писаться разным цветом и разным регистром - в зависимости от вкладываемого смысла.

Dar 29.09.2008 13:36

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 238194)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 238180)
без мишуры текст смотрится так..
(для желающих узнать о чем пишет МИР)

Дар, я работаю в сфере рекламы и думаю что такой прием не для всех приемлем, но всё таки имеет право быть...

разумеется имеет право быть.. не спорю..
так же и дельные мысли (которые есть у МИРа) имеют право
быть доступными и читабельными для всех.
Жалко же если их мало кто прочитает..

Я тоже работаю в сфере рекламы (сам делаю)..
Если смотреть с точки зрения рекламы конечно должны
быть способы привлечения внимания..
Но если эти способы сами по себе отвлекают внимание
от основной цели это не есть хорошо.. (для рекламы)
или скажем так, не лучший вариант..
надо исходить из конечной цели..

что касается написания постов, то конечная цель поста
это все же быть прочитанным (например для диалога)
И что нужно сделать для этого, у каждого естественно свои
представления.(начиная от формы, кончая смыслом)имхо.

Восток 29.09.2008 13:59

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 238206)
разумеется имеет право быть.. не спорю..
так же и дельные мысли (которые есть у МИРа) имеют право
быть доступными и читабельными для всех.
Жалко же если их мало кто прочитает..

Ну это уже от их желания зависит. Оно всё и определит.

Цитата:

Я тоже работаю в сфере рекламы (сам делаю)..
Если смотреть с точки зрения рекламы конечно должны
быть способы привлечения внимания..
Но если эти способы сами по себе отвлекают внимание
от основной цели это не есть хорошо.. (для рекламы)
или скажем так, не лучший вариант..
надо исходить из конечной цели..
О! Эти слова пожалуй выдают идеалиста. Я согласен конечно же. Только хочу отметиь что и планку "читабельности" приемлемости и все другие кстати должен ставить сам человек. Так же правильно и твоё указание на... но решать и совершенствоваться и даже принимать справедливые замечания человек может только сам. Звучит банально понимаю, - но просто мысли вслух.
Цитата:

что касается написания постов, то конечная цель поста
это все же быть прочитанным (например для диалога)
И что нужно сделать для этого, у каждого естественно свои
представления.(начиная от формы, кончая смыслом)имхо.
Но с другой стороны и важно начать. Какая каллиграфия не начиналась с каракулей? И пожалуй не менее важно и принять, и проанализировать беспристрастно - что пожалуй мы и сделали;) Так что МИРу - удачи, ярких красок, удрений на КАЖДОМ!!! слове, и новых откровений Учения.

Dar 29.09.2008 15:06

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 238215)
МИРу - удачи, ярких красок, удрений на КАЖДОМ!!! слове, и новых откровений Учения.

:cool:

Альдебаран 30.09.2008 12:44

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Арадэль (Сообщение 122508)

Осознание закона Иерархии начинается с самых малых лет, в семье. Именно в семье ребёнок научается подчиняться(в идеале - без всякого подавления его воли!) высшему авторитету - авторитету матери и отца, в данном случае. Родители создают ребёнку все возможные условия для его саморазвития и самовоспитания. Они не подавляют волю ребёнка, а направляют её с пользой для него самого, привлекая его внимание к тем или иным областям деятельности и творчества, служа ему живым примером "как надо" или, иногда, "как не надо" поступать. Родители - первые наши Учителя. Тот, кто не научится соблюдать иерархию в семье, не научится видеть в своих родителях представителей Бога и продолжателей Его работы - набьёт много шишек в своей жизни. Формула "Не знаешь - научим, не захочешь - заставим." работает при любых обстоятельствах.

Не совсем так. Духовная связь с Иерархией вечна, нерушима и постоянна, даже если человек забывает об этом на часть своих воплощений. Семья же играет в этих воплощениях совершенно другую роль. Здесь можно воплотиться, как чтобы учиться у родителей, так чтобы и учить их. Здесь карма и многие другие возможности. Очень часто бывает, что именно семья является одним из основных препятствий на пути духовного роста, если законы брака были нарушены и гармоничного сочетания элементов не было. Человек идущий по духовному пути может соединяться только с таким же человеком, другие, в том числе и родители или дети никогда его до конца не поймут. В лучшем случае нужно сохранить хорошие отношения, но с духовным единством с Иерархией они не имеют ничего общего. Где-то в Учении есть слова, что духовное родство много выше кровного.
Семья это семья, а божественное это божественное. Как говорится кесарю кесарево, а богу богово. Впрочем, в будущей расе должно все измениться, а семья стать истинным оплотом духовности, как было у Рерихов.

МИР 30.09.2008 16:15

Ответ: Иерархия
 
...

Учение Живой Этики. ИЕРАРХИЯ.

"16. Ту молитву, которую произнёс Христос, покидая землю,
НЕ услышали люди.
Ту молитву, которую произнёс Будда, НЕ услышали люди.

Та молитва, которую ПроизнесЁТ(!!) Майтрейя(!!), молнией стучИТся(!!)
к человеческому духу. Так прослаивается Земля и создаётся
сознание(!!) духа."


имхо:
1. МАЙТРЕЙЯ ещё НЕ проявился, чтобы Произнести "молитву",
но "молитва" в эти(!!) мгновения уже стучится в наши сознания...

Что же это за "молитва", которую Произнесёт МАЙТРЕЙЯ?..

Учение Живой Этики. Знаки Агни Йоги.

"90. Простое(!!) утверждение знания(!!) даст выход противоречиям.
Невозможно(!!) мыслить(!!) без уважения знания.

Учитель предлагает положить знание(!!) в основу(!!) сознания.

Укажите, насколько знание(!!) может проложить путь к единому(!!) УЧЕНИЮ.
Неужели человечество не может понять, что знание(!!) идёт из одного(!!) Источника?"


имхо:
2. "Молитва" МАЙТРЕЙИ - это Знание(!!), которое "проложит путь к единому(!!) УЧЕНИЮ"...

...я считаю, что Это Знание Завершит(!!) Путь к Единому(!!) УЧЕНИЮ...
более того станет(!!) Единым УЧЕНИЕМ...

потому что МАЙТРЕЙЯ - это Будущий ВОЖДЬ человечества (Вожатый), и Ему Предписано:

Учение Живой Этики. Напутствие Вождю.

"46. Плох Вождь, скрывающий истинную ОПАСНОСТЬ.
Преодолеть её можно лишь(!!) Полным(!!) Занием(!!)."


итак, имхо:
Последней на Земле "молитвой" будет ПОЛНОЕ(!!) ЗНАНИЕ, то есть Высший Синтез, Высшее УЧЕНИЕ(!!)...

Оно же - Единое(!!) УЧЕНИЕ не только для землян...

...Для нас, землян, это уже будет - Учение МАЙТРЕЙИ(!!)...

Учение Живой Этики. ИЕРАРХИЯ.

"7. ... Учение явленное(!!) Майтрейей, зовёт...
Учение Майтрейи держит(!!) Знание космического огня(!!), как открытие(!!) сердца,
вмещающего(!!) явление Вселенной(!!)..."


имхо: то есть Полное Знание, или Учение МАЙТРЕЙИ, предшествует(!!) Открытию в землянах
Сердец БОГОЛЮДЕЙ(!!)...


"1. ... Так УКАЗЫВАЙТЕ(!!) на близость Явления(!!) МАЙТРЕЙИ."

Учение Живой Этики. ИЕРАРХИЯ.


а вы не указываете... :confused:
...

ecolog 30.09.2008 16:58

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 238194)
Ощущается конечно же субъективность, да чувствуется и не совсеми конкретизирующими ударениями согласиться можно - слишком с-ужает и упрощает смысл - но радует то что человек читает не сентиментальные романы

И меня сообщения МИРа радуют. Примерно также как ребенка новогодняя елка. :) Смотришь на них и радуешься. :) Поначалу пробовал читать, но бросил эту затею. Чувствуется только, что там что-то хорошее написано. Не может в таком красочном тексте, что-то плохое быть, да и содержание уже не так важно, любуешься трудом и старанием вложенным в оформление текста. :)

Etsi 01.10.2008 16:28

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 238382)
...имхо: то есть Полное Знание, или Учение МАЙТРЕЙИ, предшествует(!!) Открытию в землянах
Сердец БОГОЛЮДЕЙ(!!)...

Майтрейя – ведущий будущей расы людей, что собирается уже сейчас.
Полного Знания нельзя получить на Земле.
Всегда можно получить лишь более полное знание, чем ранее было уже получено.

По завершении земной эволюции сердца людей всё же останутся человеческими (хотя и будут огненными), так как человеческая эволюция все ещё будет продолжаться.

Восток 01.10.2008 16:37

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 238382)
а вы не указываете... :confused:
...

Указывать можно по разному.
Вот как пример возьмём астрономию - можно показывать пальцем на Луну, можно расклеивать постеры с её изображением, а можно в тиши кабинета разрабатывать новый телескоп или даже конструировать корабль, который привезёт пробы её грунта.

МИР 01.10.2008 19:59

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238483)
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 238382)
...имхо: то есть Полное Знание, или Учение МАЙТРЕЙИ, предшествует(!!) Открытию в землянах
Сердец БОГОЛЮДЕЙ(!!)...

Полного Знания нельзя получить на Земле.
Всегда можно получить лишь более полное знание, чем ранее было уже получено.

Полное Знание, или Абсолютное Знание, (как его ещё называют),
есть Знание о Мироздании в Целом(!!)...


Всю историю человечества Это Знание БЫЛО(!!) и ЕСТЬ(!!) на Земле...

"ЧТО(??) есть МИРОЗДАНИЕ в Целом?"


1. МИРОЗДАНИЕ - это Беспредельный ЖИВОЙ(!!) ОРГАНИЗМ-(БОГ)-ТВОРЕЦ(!!)...


2. Структура(!!) ЖИВОГО ОРГАНИЗМА-ТВОРЦА есть
ИЕРАРХИЯ ( концентрическое(!!) соединение ) ежемгновенно расширяющихся СОЗНАНИЙ...


...Полнее скажешь?... :)


а, над чем сейчас "страдают" космофизики, космологи и т.д.?..
...ищут(!!) "невидимую" материю (95% космоса), в которой скрыта - Сила(!!) Движущая...


...а спросите верующего: бог - Живой?.. закивают головами: да, да, да, мироздание - это бог, и бог - живой организм!...


так что, вроде бы люди давно знают и, в то же время, НЕ по-ни-ма-ют...


Пришло Время - ПОНЯТЬ... :)


Понять, что все бесчисленные цивилизации, выше(!!) 3-го измерения, знают "истину в последней инстанции",
т.е. Высшую(!!) Истину (см. п.1), и НЕ(!!) "ищут"...



Ведь как здорово живут Боголюди!.. знают Ответ о Мироздании в Целом(!!)
и спокойно и Вечно(!!) познают Беспредельность(!!)...


...кстати, Беспредельность(!!) - часть "формулировки" Полного Знания, и о Беспредельности (Космоса) знают все школьники...


Учение Живой(!!) Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1921. Январь 14.

"... Не(!!) скрывайте Наших сообщений. ..."

...

студент 01.10.2008 23:42

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 238028)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 237993)
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 237989)
...Братцы, кто-нибудь сформулирует, что такое "иерархический закон", или "закон иерархии"?..

Закон иерархии - это подчинение низшего высшему

Закон иерархии - это закон сотрудничества.

...предписывающий объединение сознаний.

Дмитрий777 02.10.2008 14:11

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 238496)
Последней на Земле "молитвой" будет ПОЛНОЕ(!!) ЗНАНИЕ, то есть Высший Синтез, Высшее УЧЕНИЕ(!!)...
Оно же - Единое(!!) УЧЕНИЕ не только для землян...

По поводу Полного Знания и Единого Учения. Любые крупицы знаний, или системы знаний, которые становятся доступными или даются человеку, всего лишь адаптация этой безмерной сущности под названием Высшая Мудрость под различные состояния или поколения человеческого сознания.
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238483)
Полного Знания нельзя получить на Земле.

Парадокс в том, что несмотря на то, что сущность эта бесконечна в своих проявлениях, процесс познания не бесконечен.
Есть это и есть иное. И мы даже можем быть когда-то в этом ином мире, но что там означает быть и что там означает познавать?

Etsi 02.10.2008 15:43

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238564)
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 238496)
Последней на Земле "молитвой" будет ПОЛНОЕ(!!) ЗНАНИЕ, то есть Высший Синтез, Высшее УЧЕНИЕ(!!)...
Оно же - Единое(!!) УЧЕНИЕ не только для землян...

По поводу Полного Знания и Единого Учения. Любые крупицы знаний, или системы знаний, которые становятся доступными или даются человеку, всего лишь адаптация этой безмерной сущности под названием Высшая Мудрость под различные состояния или поколения человеческого сознания.
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238483)
Полного Знания нельзя получить на Земле.

Парадокс в том, что несмотря на то, что сущность эта бесконечна в своих проявлениях, процесс познания не бесконечен.
Есть это и есть иное. И мы даже можем быть когда-то в этом ином мире, но что там означает быть и что там означает познавать?

Процесс познания небесконечен, но он (процесс познания) не завершается на Земле.

МИР 02.10.2008 19:30

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238573)
Процесс познания небесконечен, но он (процесс познания) не завершается на Земле.

Мироздание - БЕСПРЕДЕЛЬНО(!!)...


Процесс познания Индивидуальностью (Душой-Сознанием) Беспредельности(!!) - В Е Ч Е Н...

ибо Сознание (душа), один раз родившись, расширяется(!!) Ежемгновенно и Вечно,
являясь Звеном(!!) Беспредельной ИЕРАРХИИ (сознаний)...


вот Какова Структура(!!) ИЕРАРХИИ (сознаний)?..
...

студент 02.10.2008 20:46

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238564)
Парадокс в том, что несмотря на то, что сущность эта бесконечна в своих проявлениях, процесс познания не бесконечен.
Есть это и есть иное. И мы даже можем быть когда-то в этом ином мире, но что там означает быть и что там означает познавать?

Как это "не бесконечен"? Где предел?

Etsi 02.10.2008 21:00

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 238593)
Как это "не бесконечен"? Где предел?

В космосе существуют Сознания, вместившие всё Знание, заключённое в пределах мироздания.
Но беспредельность сверх мироздания, В беспредельности существуют разумы, постигающие другие уровни знания.
Всё зависит от того, откуда брать точку отсчёта...

gog 02.10.2008 21:19

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238594)
.
Всё зависит от того, откуда брать точку отсчёта...

Точки отсчётов тоже беспредельно. Вы же живя в физическом мире не говорите :-"после смерти конец" . Выбрав какую точку отсчёта можно говорить,что до такой то точки предел?

Etsi 02.10.2008 21:37

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 238598)
Выбрав какую точку отсчёта можно говорить,что до такой то точки предел?

Если вы обозначите отрезок пути от точки до точки, есть предел.
Жизнь - луч (не отрезок), имеющий исходящую точку.

Dar 02.10.2008 21:53

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238599)
Жизнь - луч (не отрезок), имеющий исходящую точку.

и где находится точка?:-k

Дмитрий777 02.10.2008 22:08

Ответ: Иерархия
 
Все имеет свой предел. Если есть начало, должно быть окончание (извините, Etsi, все-таки отрезок :)). Иначе нет смысла.
Более подробно вот здесь говорили об этом:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5533
(кстати, Гог, Вы там принимали активное участие, освежите в памяти)

Etsi 02.10.2008 22:13

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238607)
Все имеет свой предел. Если есть начало, должно быть окончание (извините, Etsi, все-таки отрезок :)). Иначе нет смысла.

В любом поступательном развитии есть смысл, даже если его делить на последовательные отрезки.
Путь беспределен.

студент 02.10.2008 22:19

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238594)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 238593)
Как это "не бесконечен"? Где предел?

В космосе существуют Сознания, вместившие всё Знание, заключённое в пределах мироздания.
Но беспредельность сверх мироздания, В беспредельности существуют разумы, постигающие другие уровни знания.
Всё зависит от того, откуда брать точку отсчёта...

Не понятно, что понимается под мирозданием - какой-то определенный уровень?

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238599)
Жизнь - луч (не отрезок), имеющий исходящую точку.

Все, что имеет начало, имеет и конец. Все, что имеет конец, имеет и начало. У луча есть начало. Но луч - это только полупрямая, иными словами совокупность точек, лежащих по одну сторону от выбранной точки на прямой. А прямая не имеет ни начала, ни конца. Наличие одного луча не исключает наличия другого, дополнительного луча, исходящего из данной точки в противоположную сторону.

Дмитрий777 02.10.2008 22:19

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238608)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238607)
Все имеет свой предел. Если есть начало, должно быть окончание (извините, Etsi, все-таки отрезок :)). Иначе нет смысла.

В любом поступательном развитии есть смысл, даже если его делить на последовательные отрезки.
Путь беспределен.

Самое интересное, что вся эта совокупность последовательных отрезков, которую Вы определяете как Путь тоже отрезок. И тоже один из множества, слагающих собой совокупность. И тоже небеспредельную.

gog 02.10.2008 22:21

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238607)
Все имеет свой предел. Если есть начало, должно быть окончание (извините, Etsi, все-таки отрезок :)). Иначе нет смысла.
Более подробно вот здесь говорили об этом:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5533
(кстати, Гог, Вы там принимали активное участие, освежите в памяти)

Тогда не согласился и сейчас нет. А есть переход от предела к началу? Или процесс(механизм) перехода.если он у вас имеется. Может пойму что то.

Etsi 02.10.2008 22:25

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238610)
Самое интересное, что вся эта совокупность последовательных отрезков, которую Вы определяете как Путь тоже отрезок. И тоже один из множества, слагающих собой совокупность. И тоже небеспредельную.

Путь беспределен, так же как беспределен космос в своем нескончаемом строительстве (творчестве) новых, более совершенных форм.
К сожалению конечность человеческого сознания ограничивает беспредельность.

Дмитрий777 02.10.2008 22:39

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 238612)
Тогда не согласился и сейчас нет. А есть переход от предела к началу? Или процесс(механизм) перехода.если он у вас имеется. Может пойму что то.

Да нет же, Гог, Вы тогда согласились, хоть и отчасти: :)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 192930)
Дмитрий я вас понял и отчасти согласен в теории предела в беспредельности в каждом из миров.

Процесс перехода он универсальный: нарастание противоречий до какого-тот критического значения и как следствие переход системы на качественно новый уровень.
Так вот этот переход и есть предел. Трансмутацией можно еще назвать, кстати трансмутация это и есть переход, а не процесс к нему приводящий.

gog 02.10.2008 22:55

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238616)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 238612)
Тогда не согласился и сейчас нет. А есть переход от предела к началу? Или процесс(механизм) перехода.если он у вас имеется. Может пойму что то.

Да нет же, Гог, Вы тогда согласились, хоть и отчасти: :)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 192930)
Дмитрий я вас понял и отчасти согласен в теории предела в беспредельности в каждом из миров.

Процесс перехода он универсальный: нарастание противоречий до какого-тот критического значения и как следствие переход системы на качественно новый уровень.
Так вот этот переход и есть предел. Трансмутацией можно еще назвать, кстати трансмутация это и есть переход, а не процесс к нему приводящий.

Более менее понятно. Может вы детально рассматриваете эту проблему,а я абстрактно и нет состыковки. Всё равно осадок несогласия есть;)

студент 02.10.2008 22:56

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238613)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238610)
Самое интересное, что вся эта совокупность последовательных отрезков, которую Вы определяете как Путь тоже отрезок. И тоже один из множества, слагающих собой совокупность. И тоже небеспредельную.

Путь беспределен, так же как беспределен космос в своем нескончаемом строительстве (творчестве) новых, более совершенных форм.
К сожалению конечность человеческого сознания ограничивает беспредельность.

Конечность человеческого сознания ограничивает не беспредельность, а способность человека ее осознать. К тому же сознанию свойственно расширяться... или у этого расширения так же есть предел?

Дмитрий777 02.10.2008 23:06

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 238618)
Конечность человеческого сознания ограничивает не беспредельность, а способность человека ее осознать. К тому же сознанию свойственно расширяться... или у этого расширения так же есть предел?

Я бы сказал по другому. Человеческое сознание не ограничивает беспредельность, оно ее идеализирует.

студент 02.10.2008 23:36

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238620)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 238618)
Конечность человеческого сознания ограничивает не беспредельность, а способность человека ее осознать. К тому же сознанию свойственно расширяться... или у этого расширения так же есть предел?

Я бы сказал по другому. Человеческое сознание не ограничивает беспредельность, оно ее идеализирует.

А что получится, если убрать факт идеализации?

Etsi 03.10.2008 08:39

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 238618)
Конечность человеческого сознания ограничивает не беспредельность, а способность человека ее осознать. К тому же сознанию свойственно расширяться... или у этого расширения так же есть предел?

У расширения сознания, как и у познавания, нет предела.
Если мы обозначим предел, это будет означать отрицание беспредельности.
Но она существует объективно и независимо от того, признаем мы её или нет.

Конечность познания - относительна. Бесконечность познания - абсолютна.

абрикос 03.10.2008 08:48

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

1961 г. 193. (Авг. 22). Образ того, каким должен стать человек в будущем, явлен уже его Владыкой. Но и эта высота не предел. Предел – Беспредельность.

студент 03.10.2008 09:37

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238650)
Конечность познания - относительна. Бесконечность познания - абсолютна.

С принципом относительности я всегда согласен, с абсолютностью - тоже.
Просто в моем сознании относительная конечность всегда покрывается абсолютной бесконечностью.

Кажется, я понял, что Вы хотите сказать.

Дмитрий777 03.10.2008 10:10

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 238624)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238620)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 238618)
Конечность человеческого сознания ограничивает не беспредельность, а способность человека ее осознать. К тому же сознанию свойственно расширяться... или у этого расширения так же есть предел?

Я бы сказал по другому. Человеческое сознание не ограничивает беспредельность, оно ее идеализирует.

А что получится, если убрать факт идеализации?

Получаем, что беспредельность и предел не абсолютные противоположности, и при каких-то высоких степенях обобщения, переходят друг в друга (как собственно и все противоположности при смене отношения).
Ну а там на горизонте вообще смыкаются в Единое. Можно назвать его Беспредельностью, можно Великим Пределом.

студент 03.10.2008 12:31

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238675)
Получаем, что беспредельность и предел не абсолютные противоположности, и при каких-то высоких степенях обобщения, переходят друг в друга (как собственно и все противоположности при смене отношения).
Ну а там на горизонте вообще смыкаются в Единое. Можно назвать его Беспредельностью, можно Великим Пределом.

То есть, на определенном этапе противоположности нейтрализуются, происходит их слияние в Едином. И полярность "беспредельность - предел" не является в этом случае исключением. Я правильно понял?

Etsi 03.10.2008 12:40

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 238695)
То есть, на определенном этапе противоположности нейтрализуются, происходит их слияние в Едином. И полярность "беспредельность - предел" не является в этом случае исключением. Я правильно понял?

Вмещение противоположностей - это абсолютное расширение понятия.
Противоположности не есть противоречия.
Противоречия - разрушительны, так как они уничтожают (отрицают) друг друга.
Противоположности утверждают понятие во всей его полноте.

студент 03.10.2008 16:15

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238700)
Вмещение противоположностей - это абсолютное расширение понятия.
Противоположности не есть противоречия.
Противоречия - разрушительны, так как они уничтожают (отрицают) друг друга.
Противоположности утверждают понятие во всей его полноте.

\

Я и не утверждаю, что это противоречия. Термин "нейтрализация " у меня подобен термину "вмещение" а Вас.

Альдебаран 03.10.2008 16:24

Ответ: Иерархия
 
Если вы берете знание, то по закону диалектики, т.е. синтеза противоположностей, знание бесконечно с одной стороны, и всегда ограничено в данный отрезок времени у данной конкретной индивидуальности. Т.е. оно всегда будет конечно в сознании человека в любой момент времени и всегда бесконечно расти в его же сознании. Т.е. процесс познания вечен в принципе и конечен в частности.
Если мы рассматриваем диалектично Иерархию, то она также бесконечна в принципе, но каждый Учитель или человек занимает определенную ступень на ней в частности.
Если рассматриваем пространство, то оно бесконечно в принципе, но конечны формы его проявления, т.е. одна переходит в другую. Система-Галактика-Метагалактика и так далее. Физический-Тонкий-Огненный и так далее.
Противоположности именно дополняют друг друга, раскрывая диалектическое или синтезное устройство мира, т.е. абсолютно расширяют понятие, как заметила Etsi.
Т.е. не правильно сказать "беспредельность-предел", надо уточнить чего именно. Только тогда все становится на свои места. Беспредельность пространства, но ограниченность его форм и проявлений. Беспредельность времени, но конечность его отрезков. Беспредельность знания, но ограниченность его вмещения.
Т.е. вселенная даже физического мира беспредельна, а вот галактика рано или поздно закончится. Знание беспредельно, но вместить Агни Йогу рано или поздно можно полностью.
К тому ведь и стремимся. :)

Etsi 03.10.2008 17:22

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 238734)
Знание беспредельно, но вместить Агни Йогу рано или поздно можно полностью. К тому ведь и стремимся. :)

Вместить Агни Йогу (имею в виду конкретные тексты, с которыми работаем) полностью сможет лишь духовное сознание седьмого человеческого круга!
Или наши современники, сознание которых соотвествует этому уровню. Это степень "Пустынного Льва", то есть дух, заканчивающий земную эволюцию.
На самом деле тексты Учения многоплановы и рассчитаны на разные сознания. В них немало прикрытого знания, понять которое может лишь тот, кто получил ключ. Ключ этот можно получить "из рук в руки" от Учителя будучи учеником, причем без права передачи в третьи руки.

Альдебаран 03.10.2008 17:52

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238741)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 238734)
Знание беспредельно, но вместить Агни Йогу рано или поздно можно полностью. К тому ведь и стремимся. :)

Вместить Агни Йогу (имею в виду конкретные тексты, с которыми работаем) полностью сможет лишь духовное сознание седьмого человеческого круга!
Или наши современники, сознание которых соотвествует этому уровню. Это степень "Пустынного Льва", то есть дух, заканчивающий земную эволюцию.
На самом деле тексты Учения многоплановы и рассчитаны на разные сознания. В них немало прикрытого знания, понять которое может лишь тот, кто получил ключ. Ключ этот можно получить "из рук в руки" от Учителя будучи учеником, причем без права передачи в третьи руки.

Нет, Etsi, не торопитесь. :)
Седьмой круг это одно, седьмая раса - другое. Человек заканчивает земную эволюцию и становится Архатом в конце своей седьмой расы. При этом он остается человеком нашего четвертого круга и далее имеет два пути - или на Юпитер с Венерой или продолжает эволюцию в Братстве.
Высшие из Махатм принадлежат к эволюции людей пятого круга, остальные Архаты четвертого круга, закончившие земную эволюцию. И только Будда человек шестого круга, но это тайна. Есть еще более Высокие Духи в нашей системе, но информации по ним немного.
Агни Йога вмещает в себя позиции для пятой расы, в основном для шестой и частично для седьмой и Архатов. Но для седьмой и выше потребуется более высокие витки спирали.
Знание то одно, только витки спирали разные. :)
Поэтому вместить Агни Йогу люди конечно смогут, когда приложат ее на практике. Потом будет Новое Учение, для дальнейшей эволюции, раскрывающее постулаты Учения на новом уровне.
Вспомните, как говорил Будда о своем Учении - переплывете на нем поток и отложите, но не ранее.
Что-то типа этого. :)
Откуда, кстати информация, что Пустынный Лев - финальная стадия земной эволюции? Это интересно.

R10100 03.10.2008 18:40

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 238744)
Высшие из Махатм принадлежат к эволюции людей пятого круга,.

Я тоже слышала об этом, но также у меня всегда был вопрос, на который никак не могу найти ответ: как понять, что если высшие из Махатм принадлежат к эволюции людей пятого круга, но также мы знаем, что Они пришли в середине 3 расы с Венеры, а Венера ведь имеет более высокий уровень развития и человечество там сейчас, если не ошибаюсь, проходит 7 круг 5 расы. И вот на Земле у венерианцев это будет как 5 круг у землян?

Etsi 03.10.2008 19:10

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 238744)
Поэтому вместить Агни Йогу люди конечно смогут, когда приложат ее на практике. Потом будет Новое Учение, для дальнейшей эволюции, раскрывающее постулаты Учения на новом уровне.
Откуда, кстати информация, что Пустынный Лев - финальная стадия земной эволюции? Это интересно.

Дорогой друг! Вот это:
«4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель».
Встревоженный, озирающийся – дух проснулся от спячки, стремящийся в духовной жажде;
стучащийся – на пороге ученичества;
внемлющий, припоминающий – ученик на испытании;
претворяющий – принятый ученик;
меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев – светлые служители разных степеней огненного доспеха и ученики одновременно; степени духовного развития, предполагающие земные перевоплощения;
сотрудник Начал – очень Высокая степень архатства, Учители человечества;
создатель – планетные духи.

Учение дано человечеству на всё земное развитие. В нём зашифровано очень глубокое прикрытое знание, через символы, которые надо уметь читать. Это станет возможно с Учителем. С ним же возможно значительное расширение сознания, приобретение элементов огненности сознания, что и позволит постичь более глубокий пласт Учения.
Учение будет даваться в таком же объёме, но с учетом изменившегося сознания (будут открываться некоторые прикрытые истины) и языка, который развивается довольно стремительно (язык примерно за сто лет меняется, так, что учение становится трудным для чтения). Так что будут на Земле ещё рождаться чистейшие медиаторы для передачи того же самого Учения, но в новой, более современной форме.
Но не раньше, чем человеческое сознание сделает заметный сдвиг.
Ой, не скоро этому ещё быть...

Дмитрий777 03.10.2008 23:32

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 238695)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238675)
Получаем, что беспредельность и предел не абсолютные противоположности, и при каких-то высоких степенях обобщения, переходят друг в друга (как собственно и все противоположности при смене отношения).
Ну а там на горизонте вообще смыкаются в Единое. Можно назвать его Беспредельностью, можно Великим Пределом.

То есть, на определенном этапе противоположности нейтрализуются, происходит их слияние в Едином. И полярность "беспредельность - предел" не является в этом случае исключением. Я правильно понял?

Да.
В прикладном аспекте. В природе не существует бесконечных величин. Все имеет предел: пространство, скорость, температура. Гравитационая составляющая также должна быть не беспредельна. По достижении ею критического значения закономерно должен следовать переход материи в какое-то качественно новое состоянии. Говорят, что это антиматерия. Она была доминирующей в нашей ранней, более плотной Вселенной. Ну вот весной запустят андронный коллайдер и с этим ясности станет больше. Ну так вот, все бесконечности, которые нас окружают по сути относительные бесконечности,т.е. имеем не абсолютную невозможность их определения, но лишь из-за неспособности восприятия или просто принимаемую таковой условно.
Таким образом для любой бесконечной величины должна закономерно существовать система, в рамках которой эта величина будет конечной. Сколько капель в море, сколько звезд на небе - в каждый конкретный момент времени эти величины должны иметь вполне определенное значение.
А если принимаем относительно бесконечную величину за абсолютную возникают парадоксы, подобные известным апориям Зенона.
Таким образом вокруг нас мы имеем множество таких вот переходов беспредельности в предел и наоборот.
На более высоких же степенях обобщения наблюдаем слияние этих понятий.
Вселенная наша небезгранична во времени и пространстве, но, если есть предел, то по логике значит должно быть что-то и за этим пределом. А там ничего. Абсолютно ничего.
Для нас этот предел, за которым абсолютно ничего и есть беспредельность.
В этом случае мы не можем их разделить - предел и беспредельность. Как существо из одномерного мира, живущее на прямой, и обнаружившее вдруг, что если идти долго-долго, то придешь опять в начальную точку, точно также не могло бы разделить бесконечность и предел. С одной стороны для него прямая бесконечна, с другой факт попадания в итоге долгого пути опять в точку старта говорит о том, что Путь небеспределен. Мы то понимаем, что скорей всего это окружность, но окружность фигура двухмерная и в одномерном мире непредставляемая.
Это была по большей части все же реабилитация предела. Конечно надо уравновесить, положив гирю на противоположную чашу весов, на чашу беспредельности.
Предельность – это когда есть начало и есть окончание, беспредельность – это когда окончание одного становится началом другого.
Имеем бесконечность философских понятий пространства-времени (именно философский понятий, а не физической Вселенной, дружище Альдебаран :)).
Достижение предела и есть переход какой-то сущности на качественно новый уровень.
С одной стороны это может быть до такой степени качественно иной уровень, что это будет скорее не изменение, а рождение новой сущности. С другой, новая возродилась из пепла старой, значит все равно существует преемственность.
Ну в общем, рассуждать на эту тему можно бесконечно (но все-таки до какого-то предела :)), причем алгоритм этот может быть также использован и для другой интересной пары, о которой тоже очень много здесь говорили –единое и множественность.
Противоположности равноправны вообще, но периодически одна из них доминирует над другой (как антиматерия и материя). Это периодическое доминирование объективно, здесь во главе стоит принцип соответствия доминирующей противоположности системе, в рамках которой происходит это доминирование. Система АЙ более предрасположена к доминированию беспредельности.

Etsi 04.10.2008 07:11

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238790)
В прикладном аспекте. В природе не существует бесконечных величин. Все имеет предел: пространство, скорость, температура.

Ещё как существует, если не ограничиваться очевидностью, а пойти за её грань...
Цитата:

По достижении ею критического значения закономерно должен следовать переход материи в какое-то качественно новое состоянии.
Это принцип "сдвига" в Агни Йоге. Когда, развиваясь и накапливая новые энергии, происходит качественный сдвиг всей системы, формы.
Цитата:

Ну вот весной запустят андронный коллайдер и с этим ясности станет больше.
Не станет. Детские игрушки ещё не повзрослевшего человечества.
Цитата:

Ну так вот, все бесконечности, которые нас окружают по сути относительные бесконечности,т.е. имеем не абсолютную невозможность их определения, но лишь из-за неспособности восприятия или просто принимаемую таковой условно.
Как раз наоборот. Бесконечность существует объективно. Незрелое человеческое сознание, ретируясь перед несварением такой величины, в гордом самомнении объявлвет о несуществовании того, что недоступно его пониманию. Этим грешит современная наука, не признавая существования того, чего не постигла.
Цитата:

Таким образом для любой бесконечной величины должна закономерно существовать система, в рамках которой эта величина будет конечной.
Системы конечности есть, но их число бесконечно.
Цитата:

Сколько капель в море, сколько звезд на небе - в каждый конкретный момент времени эти величины должны иметь вполне определенное значение.
Только достаточно малый временной промежуток, так как вселенная живёт и дышит, и множество звёзд погибает и рождается в пространстве.
Цитата:

Таким образом вокруг нас мы имеем множество таких вот переходов беспредельности в предел и наоборот.
Это так.
Цитата:

Вселенная наша небезгранична во времени и пространстве, но, если есть предел, то по логике значит должно быть что-то и за этим пределом. А там ничего. Абсолютно ничего.
Вселенная наша конечна, так как это всего лишь одна из конечных систем. Есть множество других таких же конечных систем за ней ( не параллельно, а одна в другой). Но нет в пространстве пустоты.
6.418. "О пустоте много говорят, применяя это понятие как утверждение всех непонятных определений. Пространство заключает в себе большие поля неисследованных сфер. Разжижение и сгущение элементов определяются не пустотою, но силою притяжения. Все имеющее свой потенциал дает следствие беспредельное".

студент 04.10.2008 09:17

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238790)
В прикладном аспекте. В природе не существует бесконечных величин. Все имеет предел: пространство, скорость, температура. Гравитационая составляющая также должна быть не беспредельна. По достижении ею критического значения закономерно должен следовать переход материи в какое-то качественно новое состоянии.

Переход количества в качество в материализме.


Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238790)
Таким образом для любой бесконечной величины должна закономерно существовать система, в рамках которой эта величина будет конечной. Сколько капель в море, сколько звезд на небе - в каждый конкретный момент времени эти величины должны иметь вполне определенное значение.

Не только должны, но и имеют. Но это значение может меняться и меняется с течением времени.

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238790)
Предельность – это когда есть начало и есть окончание, беспредельность – это когда окончание одного становится началом другого. Имеем бесконечность философских понятий пространства-времени (именно философский понятий, а не физической Вселенной, дружище Альдебаран :)).
Достижение предела и есть переход какой-то сущности на качественно новый уровень.

Со своими, если их можно так назвать, точками "входа и выхода". Здесь и совершается переход количества в качество.

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238790)
С одной стороны это может быть до такой степени качественно иной уровень, что это будет скорее не изменение, а рождение новой сущности. С другой, новая возродилась из пепла старой, значит все равно существует преемственность.
Ну в общем, рассуждать на эту тему можно бесконечно (но все-таки до какого-то предела :)), причем алгоритм этот может быть также использован и для другой интересной пары, о которой тоже очень много здесь говорили –единое и множественность.

Он может быть использован практически для любой пары.

Дмитрий777 04.10.2008 11:02

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238798)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238790)
Ну вот весной запустят андронный коллайдер и с этим ясности станет больше.

Не станет. Детские игрушки ещё не повзрослевшего человечества.

Конечно, Etsi, но все-таки наверное надо быть оптимистами, ну пусть не на много, пусть на чуть-чуть, но картина мира для нас станет полнее. Или думаете еще больше запутают? :)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238798)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238790)
Ну так вот, все бесконечности, которые нас окружают по сути относительные бесконечности,т.е. имеем не абсолютную невозможность их определения, но лишь из-за неспособности восприятия или просто принимаемую таковой условно.

Как раз наоборот. Бесконечность существует объективно. Незрелое человеческое сознание, ретируясь перед несварением такой величины, в гордом самомнении объявлвет о несуществовании того, что недоступно его пониманию. Этим грешит современная наука, не признавая существования того, чего не постигла.

Согласен, но в тоже время и другая крайность – в гордом самомнении объявлять о существовании того, что недоступно пониманию - тоже в общем-то не свидетельствует о зрелости человеческого сознания. Производная от этих крайностей, по другому новая доминанта – пытаться понять.
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238798)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238790)
Таким образом для любой бесконечной величины должна закономерно существовать система, в рамках которой эта величина будет конечной.

Системы конечности есть, но их число бесконечно.

Да, но опять-таки:
Цитата:

для любой бесконечной величины должна закономерно существовать система, в рамках которой эта величина будет конечной.
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238798)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238790)
Сколько капель в море, сколько звезд на небе - в каждый конкретный момент времени эти величины должны иметь вполне определенное значение.

Только достаточно малый временной промежуток, так как вселенная живёт и дышит, и множество звёзд погибает и рождается в пространстве.

Именно так. Вы правильно сказали – достаточно малый промежуток времени. Но не бесконечно малый. Квант времени- кстати можно здесь впопыхах попробовать сделать вот такое его определение. Этот такой минимально возможный промежуток времени, за который степень неизменности проявленной нам вселенной не превысит какого-то критического значения, позволяющего говорить о собственно изменении.
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238798)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238790)
Вселенная наша небезгранична во времени и пространстве, но, если есть предел, то по логике значит должно быть что-то и за этим пределом. А там ничего. Абсолютно ничего.

Вселенная наша конечна, так как это всего лишь одна из конечных систем. Есть множество других таких же конечных систем за ней ( не параллельно, а одна в другой). Но нет в пространстве пустоты.

Совершенно верно. Но абсолютно ничего – это не пустота. Пустота – это уже что –то.:)

Etsi 04.10.2008 12:27

Ответ: Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 238808)
Или думаете еще больше запутают?

Запутают . Эта большая и дорогая игрушка не сможет ничего прояснить, она не способна приблизить хоть в какой-то мере к пониманию, что есть луч.
Цитата:

Согласен, но в тоже время и другая крайность – в гордом самомнении объявлять о существовании того, что недоступно пониманию - тоже в общем-то не свидетельствует о зрелости человеческого сознания. Производная от этих крайностей, по другому новая доминанта – пытаться понять.
Этого человеческое сознание и впрямь не может вместить, мы еще ходим в духовных пеленках. А вот Мудрейшие нам советуют: "Дельно ли говорить о Беспредельности, если она недосягаема? Но ведь она есть; и каждое великое, если даже оно незримо, то все же заставляет обдумать пути к нему."(Беспредельность1.Предисловие).


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.