Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Ашрам - Подходя к Учению (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Ошибка в АЙ? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11347)

Слович 05.07.2010 10:27

Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 320850)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 320805)
Вы что-нибудь из Учения опровергли?

Вообще-то я текст Учения никогда не пытался опровергать. Я говорил, что если я чего-то не понимаю, а я очень многого не понимаю, то и не считаю это законченной истиной для себя.

Вобще-то, в текстах ай есть определенные места, даже не места, а целые положения, которые прямо так скажем - весьма далеки от истины. И здесь, есть только два пути - либо просто верить в авторитеты (интересно что это дает, кроме слепой веры) или своими ножками.

Dar 05.07.2010 11:54

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320860)
в текстах ай есть определенные места, даже не места, а целые положения, которые прямо так скажем - весьма далеки от истины.

Честно и откровенно.

Слович 05.07.2010 12:13

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 320897)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320860)
в текстах ай есть определенные места, даже не места, а целые положения, которые прямо так скажем - весьма далеки от истины.

Честно и откровенно.

Быть может, где-то допущу ошибку относительно места информации: то есть откуда конкретно информация - из ай, тд или писем ЕИР. Но тем не менее:

1. Информация о том, что понимание принципа "конечности в беспредельном", соответствует ступени "пустынного льва". Понял это принцип несколько лет назад. И что теперь делать? Отсюда варианты - ошибка в ай, или я "пустыннй лев". Ну, для чтецов ай подойдет, конечно другой вариант - все что я понял это фигня. :)

2. "В мире нет ничего нового." Вот это не просто далеко от истины - это уже просто откровенная ложь.

3. ТД. Просто отмечу один факт. Возможно, конечно, что это обычное совпадение. А именно - первое синодально издание библии в России - 1876 год (где появился всенародно ветхий завет). И ТД появляется примерно в это же время, в которой вовсю используются ветхозаветные цитаты.

Swark 05.07.2010 12:24

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
1. Информация о том, что понимание принципа "конечности в беспредельном", соответствует ступени "пустынного льва". Понял это принцип несколько лет назад. И что теперь делать? Отсюда варианты - ошибка в ай, или я "пустыннй лев". Ну, для чтецов ай подойдет, конечно другой вариант - все что я понял это фигня. :)

2. "В мире нет ничего нового." Вот это не просто далеко от истины - это уже просто откровенная ложь.

1. Ты что, снова топчешься перед следующей ступенью? Тебя ждут ступени "сотрудник Начал" и "Создатель". Вперед :)
2. Стоит определить, что мы называем новым. Если все материально и материя существует вечно, то и любая комбинация материи никак не может быть новой, никогда ранее не существовавшей. Это ж просто. Беспредельность стоит осознать поконкретней, и ты "Пустынный Лев" :)

Альдебаран 05.07.2010 12:24

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 320897)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320860)
в текстах ай есть определенные места, даже не места, а целые положения, которые прямо так скажем - весьма далеки от истины.

Честно и откровенно.

Быть может, где-то допущу ошибку относительно места информации: то есть откуда конкретно информация - из ай, тд или писем ЕИР. Но тем не менее:

1. Информация о том, что понимание принципа "конечности в беспредельном", соответствует ступени "пустынного льва". Понял это принцип несколько лет назад. И что теперь делать? Отсюда варианты - ошибка в ай, или я "пустыннй лев". Ну, для чтецов ай подойдет, конечно другой вариант - все что я понял это фигня. :)

2. "В мире нет ничего нового." Вот это не просто далеко от истины - это уже просто откровенная ложь.

3. ТД. Просто отмечу один факт. Возможно, конечно, что это обычное совпадение. А именно - первое синодально издание библии в России - 1876 год (где появился всенародно ветхий завет). И ТД появляется примерно в это же время, в которой вовсю используются ветхозаветные цитаты.

В той интерпретации, в которой Вы указали данные фразы в Учении не встречаются. Приведите конкретные шлоки.

Слович 05.07.2010 12:26

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 320910)
1. Ты что, снова топчешься перед следующей ступенью? Тебе ждут ступени "сотрудник Начал" и "Создатель". Вперед :)
2. Стоит определить, что мы называем новым. Если все материально и материя существует вечно, то и любая комбинация материи никак не может быть новой, никогда ранее не существовавшей. Это ж просто. Беспредельность стоит осознать поконкретней, и ты "Пустынный Лев" :)

Сие не аргумент.

Альдебаран 05.07.2010 12:27

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320912)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 320910)
1. Ты что, снова топчешься перед следующей ступенью? Тебе ждут ступени "сотрудник Начал" и "Создатель". Вперед :)
2. Стоит определить, что мы называем новым. Если все материально и материя существует вечно, то и любая комбинация материи никак не может быть новой, никогда ранее не существовавшей. Это ж просто. Беспредельность стоит осознать поконкретней, и ты "Пустынный Лев" :)

Сие не аргумент.

А мне понравился ответ, даже свой хотел удалить. С юмором и по-существу. :)

Слович 05.07.2010 12:31

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 320911)
В той интерпретации, в которой Вы указали данные фразы в Учении не встречаются. Приведите конкретные шлоки.


Цитата:

4.226. Урусвати знает, что в земной жизни можно отрешиться от понятия времени. Как только человек погружается в мышление, он перестает ощущать время. Постоянно называем мысль поглотительницей времени.
При концентрации мысли можно легко представить состояние в высших сферах Тонкого Мира. И у Нас получается отрешение от времени по причине напряжения мысли. Явление мысли есть и лучший очиститель организма. Если вы видите нездоровых ученых, можно безошибочно сказать, что в них сказывается неуравновешенность мышления с прочими сторонами жизни. Если бы они могли вести уравновешенную мыслительную жизнь, они не только бы пользовались отличным здоровьем, но и не замечали времени.
Не новое говорю, вообще нужно согласиться, что нового не существует. Есть забытое или ранее неосознанное. Мы предлагаем вместо нового говорить – нужное. Не будем набираться самомнения и помышлять о чем-то новом. Лучше будем думать о нужном, о том, что может принести миру наибольшее благо.
Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое. Может быть, накануне уже некто послал эту мысль в пространство. Не стоит состязаться о новом. Пусть привыкнут люди мыслить о нужном и прекрасном. Самое нужное будет и прекрасным. Безобразие не пригодно для эволюции.
Мыслитель утверждал, что красота есть самое нужное. Он имел основание так убеждать народ.

Swark 05.07.2010 12:34

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320912)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 320910)
1. Ты что, снова топчешься перед следующей ступенью? Тебе ждут ступени "сотрудник Начал" и "Создатель". Вперед :)
2. Стоит определить, что мы называем новым. Если все материально и материя существует вечно, то и любая комбинация материи никак не может быть новой, никогда ранее не существовавшей. Это ж просто. Беспредельность стоит осознать поконкретней, и ты "Пустынный Лев" :)

Сие не аргумент.

Для "вши" не аргумент, а для "право имеющего" - вполне. Дерзай. Лучше в духе дерзай, и не против Учений, будь то Агни Йога или Каббала, а против эгоизма и темных нашептываний. Видишь, как за тебя взялись, сомнения тебе закинули о Главном, видно высоко ты забрался. Вот и суди по тени о своей высоте.

Слович 05.07.2010 12:36

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 320915)
Для "вши" не аргумент, а для "право имеющего" - вполне. Дерзай. Лучше в духе дерзай, и не против Учений, будь то Агни Йога или Каббала, а против эгоизма и темных нашептываний. Видишь, как за тебя взялись, сомнения тебе закинули о Главном, видно высоко ты забрался. Вот и суди по тени о своей высоте.

Ну, это видимо одна из сильных сторон чтецов ай. Как обычно. Здесь точно, нового ничего нет.

Musiqum 05.07.2010 22:40

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320860)
Вобще-то, в текстах ай есть определенные места...

... откуда конкретно информация - из ай...

..ошибка в ай...

..для чтецов ай подойдет ...

Почему Вы всегда пишите АЙ маленькими буквами?
Сначала подумалось, что Вы это делаете второпях при печатании. Но ТД такой "участи" почему-то избежала.
(Просто любопытно...)

Musiqum 05.07.2010 22:43

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
Ну, для чтецов ай подойдет, конечно другой вариант - все что я понял это фигня..

А какой вариант Вы сами считаете более верным?

Слович 06.07.2010 09:33

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 321014)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320860)
Вобще-то, в текстах ай есть определенные места...

... откуда конкретно информация - из ай...

..ошибка в ай...

..для чтецов ай подойдет ...

Почему Вы всегда пишите АЙ маленькими буквами?
Сначала подумалось, что Вы это делаете второпях при печатании. Но ТД такой "участи" почему-то избежала.
(Просто любопытно...)

С большой буквы информация становится лишь после ее практического применения. До этого - просто информация. Дабы не прельщатся подобным: "прочитал - вознесся".

Слович 06.07.2010 09:34

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 321015)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
Ну, для чтецов ай подойдет, конечно другой вариант - все что я понял это фигня..

А какой вариант Вы сами считаете более верным?

Здесь не важно. Ибо знаю лишь то, что знаю. Не меньше, и не больше.

Musiqum 06.07.2010 10:15

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321036)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 321014)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320860)
Вобще-то, в текстах ай есть определенные места...

... откуда конкретно информация - из ай...

..ошибка в ай...

..для чтецов ай подойдет ...

Почему Вы всегда пишите АЙ маленькими буквами?
Сначала подумалось, что Вы это делаете второпях при печатании. Но ТД такой "участи" почему-то избежала.
(Просто любопытно...)

С большой буквы информация становится лишь после ее практического применения. До этого - просто информация..

Теперь ясно. Учение АЙ для Вас пока лишь только информация.

Цитата:

Дабы не прельщатся подобным: "прочитал - вознесся".
Никакой связи между почтительным написанием названия Учения с большой буквы с самопрельщением и вознесением нет.
Вы, по-моему, в своих мозговых словопрениях уже совсем запутались. :)

Кстати... Судя потому, что Вы пишите ТД с большой буквы, Вы эту информацию уже практически применили.
Не поделитесь своим опытом, как Вы это делали?

Musiqum 06.07.2010 10:18

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321037)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 321015)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
Ну, для чтецов ай подойдет, конечно другой вариант - все что я понял это фигня..

А какой вариант Вы сами считаете более верным?

Здесь не важно. Ибо знаю лишь то, что знаю. Не меньше, и не больше.

А Вы не допускаете мысль, что не знаете всего того, о чём полагаете, что знаете?

Dar 06.07.2010 13:06

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 321068)
Вы НЕ Пустынный Лев это факт бесспорный конечно, ибо Селен есть Пустынный Лев, а Вы и рядом с ним не ходили

(некоторые начинают с "маленького льва"..)

Понять как летают космонавты это еще не значит стать космонавтом..
Неужели что-бы стать "Пустынным Львом" достаточно понять принцип "конечности в беспредельном"? Если уж предварительная ступень "лампады" означает открытие всех центров (!!!).. что уж говорить о следующей ступени..
Насколько помню даже двух открытых центров достаточно что-бы развалить Землю на куски..
Если бы здесь на форуме хотя бы у некоторых были по два-три открытых центра.. Земля в день по нескольку раз разрушалась бы..

Иваэмон 06.07.2010 13:30

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 321068)
то что Вы НЕ Пустынный Лев это факт бесспорный конечно, ибо Селен есть Пустынный Лев, а Вы и рядом с ним не ходили…

Пошел разбор титулов и степеней...:D

Слович 06.07.2010 14:32

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 321069)
Понять как летают космонавты это еще не значит стать космонавтом..
Неужели что-бы стать "Пустынным Львом" достаточно понять принцип "конечности в беспредельном"? Если уж предварительная ступень "лампады" означает открытие всех центров (!!!).. что уж говорить о следующей ступени..
Насколько помню даже двух открытых центров достаточно что-бы развалить Землю на куски..
Если бы здесь на форуме хотя бы у некоторых были по два-три открытых центра.. Земля в день по нескольку раз разрушалась бы..

Вопрос не по окладу:

Цитата:

91. Вмещение конечности Вселенной при осознании беспредельного пространственного Принципа принадлежит к тем вопросам, которые ученик должен решить сам, ибо это называется "Сумма Суммариум". К осознанию этих пространственных понятий расставляются вехи, но формула должна быть произнесена самостоятельно. Формула соответствует степени "Пустынного Льва",

Слович 06.07.2010 15:34

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 321068)
поэтому вот от этого и надо отталкиваться, т.е. от своего статуса а не от своего понимания

Да, забавно. Это в теме-то про фанатизм. )


Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 321068)
"конечности в беспредельном"… тогда и вывод правильный оявится, а именно - понимание Ваше "конечности в беспредельном" есть ошибочно а значит и Учение здесь ни при чем… ищите дальше…

"Пустынному Льву" виднее.. )

Редна Ли 06.07.2010 16:10

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Слович, ты можт не Лев, а Леопард какой нибудь? ;) Ты проверь сходи к спецам на всякий случай :)

Слович 06.07.2010 16:19

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 321112)
Слович, ты можт не Лев, а Леопард какой нибудь? ;) Ты проверь сходи к спецам на всякий случай :)


Хм... Ревизионизмом попахивает. :)

Dar 06.07.2010 19:27

истина
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
1. Информация о том, что понимание принципа "конечности в беспредельном", соответствует ступени "пустынного льва". Понял это принцип несколько лет назад. И что теперь делать? Отсюда варианты - ошибка в ай, или я "пустыннй лев". Ну, для чтецов ай подойдет, конечно другой вариант - все что я понял это фигня. :).

Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321088)
Цитата:

91. Вмещение конечности Вселенной при осознании беспредельного пространственного Принципа принадлежит к тем вопросам, которые ученик должен решить сам, ибо это называется "Сумма Суммариум". К осознанию этих пространственных понятий расставляются вехи, но формула должна быть произнесена самостоятельно. Формула соответствует степени "Пустынного Льва",

Ну раз понял что все это фигня, значит не вместил.. или..
или придется идти по этой дорогое
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
Вот это не просто далеко от истины - это уже просто откровенная ложь.

до конца..
А думать о том что Владыка местами лжет, а местами говорит правду.. мм
зачем загромождать себе голову этим? (в смысле "залезать по уши в этот эгрегор")

DEI 06.07.2010 20:12

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
1. Информация о том, что понимание принципа "конечности в беспредельном",

2. "В мире нет ничего нового." Вот это не просто далеко от истины - это уже просто откровенная ложь.

А в чем проблема ? Честно не видно. Разве не написаны ответы в ТД и АЙ ? По обоим пунктам ?

По первому - конечное не противоречит бесконечному. Они прекрасно сосуществуют. Мир един. Сознание едино.
По второму - Экклесиаст говорил то же самое. Да и Платон упоминал припоминаемое знание. С точки зрения конкретного сознания встреченная комбинация - новая, поскольку забытая. Это условность. Не понимать же слова буквально. Такого буквального понимания просто нет. Ибо ни один термин до конца не определен. Тем более не определены условия события. Мы живем в океане отражений абсолюта.

Все выраженное словами условно - это не является ошибкой, но ограниченностью языка. Даже математического. Можно доказать даже, что 2*2 не есть 4. Теорема Геделя и пр. тому примером.

Одна и та же фраза может выражать бесконечное разнообразие противоположностей. В словах правды нет. Она в сердце.

Иваэмон 06.07.2010 20:46

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
первое синодально издание библии в России - 1876 год (где появился всенародно ветхий завет). И ТД появляется примерно в это же время, в которой вовсю используются ветхозаветные цитаты.

Вы хотите сказать, что в английском тексте ТД приведены цитаты из синодального издания библии 1869 г. на русском языке???

Кайвасату 06.07.2010 22:43

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 320897)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320860)
в текстах ай есть определенные места, даже не места, а целые положения, которые прямо так скажем - весьма далеки от истины.

Честно и откровенно.

Быть может, где-то допущу ошибку относительно места информации: то есть откуда конкретно информация - из ай, тд или писем ЕИР. Но тем не менее:

Цитата:

1. Информация о том, что понимание принципа "конечности в беспредельном", соответствует ступени "пустынного льва". Понял это принцип несколько лет назад. И что теперь делать? Отсюда варианты - ошибка в ай, или я "пустыннй лев". Ну, для чтецов ай подойдет, конечно другой вариант - все что я понял это фигня. :)

Тоже над этим задумывался, ибо уже давно этотпринцип постиг.
Но для себя отметил так: просто это не единственный признак степени пустынного льва, его не достаточно. В дневниках содержатся иные, которых у нас нет ;)

Цитата:

2. "В мире нет ничего нового." Вот это не просто далеко от истины - это уже просто откровенная ложь.
Тут я бы поспорил и сказал бы, что дело всёже в твоём понимании... По-моему уже эту тему затрагивали на форуме. Для меня как раз это очевидная парвда. Ново лишь сочетание элементов.

Dar 06.07.2010 22:56

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 321130)
Ново лишь сочетание элементов.

как вариант..
абсолютно все знает только абсолют.. и для него нет ничего нового..
а мы части абсолюта..
Если дети узнают в школе что-то новое это не значит что до них этого никто не знал..
3.118. Могут спросить: "Какие признаки учителя ценить?" Вы уже знаете о качестве действия и можете уже применить новые подходы к действию. Надо предпочесть того учителя, который идет новыми путями. Каждое слово его, каждый поступок его несут на себе печать незабываемой новизны. Это отличие создает зовущую мощь. Не подражатель, не толкователь, но мощный каменщик новых руд. Нужно принять за основание зов новизны.
Бывает время, когда можно идти лишь вперед. Сохраним зов воли в беге непрестанном и над бездной не промедлим.
Нужно сказать строителям жизни, чтобы нашли новые слова, скованные новой необходимостью. Сознание новизны каждого часа даст импульс.
Укажите друзьям, какое счастье быть вечно новыми. И каждый электрон Нового Мира даст новую мощь. Поймите мощь нового зова. Вы можете применить ее в жизни каждого дня. Вы достаточно знаете, что говорю для применения.

Ведь кроме принципа "нет ничего нового" есть еще принцип "ничего не повторяется"..

Tef 07.07.2010 03:11

Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
...
2. "В мире нет ничего нового." Вот это не просто далеко от истины - это уже просто откровенная ложь.

Цитата:

Община 235. Произнесем несколько детских понятий.

Что есть нового? Ничего.

Но есть лишь новое осознание явлений свойств материи для современного состояния ума.

Нужно понять, что истинные утверждения не в самодовлеющем отрывании, но в действительной преемственности. Только в безбоязненном утверждении ряда последовательности можно укрепить явление.

Кажется, это простейшее соображение доступно детям, в нем заключена мощь солидарности. Но организационная солидарность еще не осознана. Часто к несомненному вреду пытаются ограничить явление. Всякое раздробление, как топор по живому организму.

Удержите солидарность, почти забытую на Земле. Лучше ошибиться в ряду последовательности, нежели отрывать и дробить.

ecolog 07.07.2010 06:41

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Складывается впечатления, что выделяя категорию чтецов Слович сам идет по их пути, видя букву, а не дух Учения.
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320914)
2. "В мире нет ничего нового." Вот это не просто далеко от истины - это уже просто откровенная ложь.
...
4.226. Не новое говорю, вообще нужно согласиться, что нового не существует. Есть забытое или ранее неосознанное. Мы предлагаем вместо нового говорить – нужное. Не будем набираться самомнения и помышлять о чем-то новом. Лучше будем думать о нужном, о том, что может принести миру наибольшее благо. Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое. Может быть, накануне уже некто послал эту мысль в пространство. Не стоит состязаться о новом. Пусть привыкнут люди мыслить о нужном и прекрасном.

Доказательством лжи данных строк будет то, если Слович создаст здесь действительно новую эволюционную мысль. Ждем.
А пока, про данную ситуацию с обличением Учения, можно сказать словами же автора поднятого вопроса:
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320916)
Здесь точно, нового ничего нет.

Идея приведенной шлоки (4.226.) не в том, что нового не существует, а в том, что не новое надо искать, а нужное, то, «что может принести миру наибольшее благо».
А пока, Слович, ваши слова мне напоминают, поведение чтеца, который выхватывает слова из целой мысли и делает по ней глобальные выводы.

Слович 07.07.2010 08:43

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 321126)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
первое синодально издание библии в России - 1876 год (где появился всенародно ветхий завет). И ТД появляется примерно в это же время, в которой вовсю используются ветхозаветные цитаты.

Вы хотите сказать, что в английском тексте ТД приведены цитаты из синодального издания библии 1869 г. на русском языке???

Хм...интересный поворот. )

Нет, это сказать не хотел, и даже не думал.

Слович 07.07.2010 08:50

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
По поводу новизны. Не говорю о новизне, которая применима к восприятию человека. То есть, например, понял что-то сегодня или завтра, это уже новизна. Это так. Но говорю о новизне в мире, как новизне в определенной структуре. Вы просто, попробуйте подумать без цитат, сами. Много интересно можно понять.

Весьма напрасно, Dar, разделили тему. В теме о фанатизме, она была весьма к месту. Хотел бы выделить озвученные вопросы в отдельную тему, то сделал бы сам. При словах "ошибка в ай" у многих крышу сносит рефлекторно - готовы порвать, как тузик грелку. )

Но раз уж свершилось, то свершилось. Не пытаюсь ничего доказать, в этом нет смысла. Просто говорю о том, что неплохо иногда думать самостаятельно.

gog 07.07.2010 11:18

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Нет новизны-может от -всё предопределено? Если только так.

Редна Ли 07.07.2010 11:52

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 321131)
Ведь кроме принципа "нет ничего нового" есть еще принцип "ничего не повторяется"..

Хороший пример того, что АЙ критиковать не так уж просто. Она основана на вмещении противоположностей и синтезе.

Swark 07.07.2010 12:02

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
Быть может, где-то допущу ошибку относительно места информации: то есть откуда конкретно информация - из ай, тд или писем ЕИР. Но тем не менее:

1. Информация о том, что понимание принципа "конечности в беспредельном", соответствует ступени "пустынного льва". Понял это принцип несколько лет назад. И что теперь делать? Отсюда варианты - ошибка в ай, или я "пустыннй лев". Ну, для чтецов ай подойдет, конечно другой вариант - все что я понял это фигня. :)

2. "В мире нет ничего нового." Вот это не просто далеко от истины - это уже просто откровенная ложь.

Попробую ещё раз ответить:
1. Читаем:
Цитата:

4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.

Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Слович, ты устремленный или только читающий? Почему ты отказываешь себе в том, в чем не отказываешь каким-то неведомым людям, называя их Махатмами.

2. Читаем далее:
Цитата:

10.070. Человек должен быть постоянно на пороге к будущему. Человек нов каждое мгновение. Человек не может утверждаться на бывшем, ибо его больше не существует. Человек может знать прошлое, но горе ему, если он захочет применить меры прошлого. Несовместимо прошлое с будущим. Мудрость сознания новых комбинаций соединяет прошлое с будущим. Нелегко постоянно мужественно знать, что каждое мгновение обновляет миры, но из этого источника родится неисчерпаемая бодрость. Можно собрать Совет мудрых, но не придет туда дряхлый духом, построивший себя лицом к прошлому. Свет будущего есть Свет Иерархии.
То есть - уже не "ошибка", а "противоречие" в Учении? Но любое противоречие в Учении снимается пониманием с какой точки зрения рассмотрен предмет. Тут в пору вспомнить тему об Абсолюте, когда мы говорили, что об Абсолюте ничего нельзя сказать наверняка. Так Абсолют и вечно нов и абсолютно постоянен. И это не противоречие, так, "нов" относиться к взаимному положению вечно движущихся элементов любой структуры, а постоянство относиться к самому движению, в формах которого нет ничего нового, а только вечно существующее.

Иваэмон 07.07.2010 12:31

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321160)
Нет, это сказать не хотел, и даже не думал.

Тогда я не понял, что вы хотели сказать упоминанием синодального издания библии.

Слович 07.07.2010 12:53

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 321169)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321160)
Нет, это сказать не хотел, и даже не думал.

Тогда я не понял, что вы хотели сказать упоминанием синодального издания библии.

Здесь, да и о многих других положениях, говорю лишь только касаясь этого вопроса. Если кому нужно, пусть думает сам. Иного пути нет. А выкладывать полностью все, равносильно глупости. На восклицание - "о, нам сейчас подадут истину" отвечать совершенно безсмысленно.

Слович 07.07.2010 12:59

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 321165)
Нет новизны-может от -всё предопределено? Если только так.

Предопределенность и есть отсутствие новизны.

Можно представить себе иерерхическую цепочку структур. Так, человек, принимая и претворяя определенную информацию, с уровня выше его, несоменно имеет новизну. Тоже, и в отношении следующего уровня по отношению к еще выше расположенному. А теперь скажите, можете ли вы в полной уверенности сказать, что какой-нибудь уровень не потерял связь с более высокой для него системой? Все в мире находится на испытании.

Swark 07.07.2010 13:06

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321172)
А теперь скажите, можете ли вы в полной уверенности сказать, что какой-нибудь уровень не потерял связь с более высокой для него системой? Все в мире находится на испытании.

Об этом тоже сказано, что если пал Учитель, то его учеников берут "под крыло" другие Учителя. Лайтман, например, говорил, что он предпочтет заблуждаться вместе со своим Учителем, чем отрицать. Также и это о том же "Лучше заблуждаться с Платоном, чем отрицать со скептиками."

Слович 07.07.2010 13:15

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 321173)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321172)
А теперь скажите, можете ли вы в полной уверенности сказать, что какой-нибудь уровень не потерял связь с более высокой для него системой? Все в мире находится на испытании.

Об этом тоже сказано, что если пал Учитель, то его учеников берут "под крыло" другие Учителя. Лайтман, например, говорил, что он предпочтет заблуждаться вместе со своим Учителем, чем отрицать. Также и это о том же "Лучше заблуждаться с Платоном, чем отрицать со скептиками."

Например, лучше всем ошибаться на счет ростовщичества, чем его отрицать против мнения учителя. Вот ей богу, напрасно разделили тему из "фанатизма в РД...".

Иваэмон 07.07.2010 13:19

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321171)
Здесь, да и о многих других положениях, говорю лишь только касаясь этого вопроса. Если кому нужно, пусть думает сам. Иного пути нет. А выкладывать полностью все, равносильно глупости. На восклицание - "о, нам сейчас подадут истину" отвечать совершенно безсмысленно.

Хм... а зачем тогда приводить примеры выявленных вами несуразностей, но так, чтобы никто ничего не понял? Сами себя еще не запутали? А может, и нет их, этих несуразностей - так прямо и скажите, без заумностей и намеков.

Swark 07.07.2010 13:25

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Тебе не хватает денег? Так и скажи. Можешь сделать себе капитал на Форексе, если тебе это поможет. Только не хнычь.

Слович 07.07.2010 13:33

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 321177)
Тебе не хватает денег? Так и скажи. Можешь сделать себе капитал на Форексе, если тебе это поможет. Только не хнычь.

Настоящий ответ...эээ....ну да ладно. )

Swark 07.07.2010 13:37

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321178)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 321177)
Тебе не хватает денег? Так и скажи. Можешь сделать себе капитал на Форексе, если тебе это поможет. Только не хнычь.

Настоящий ответ...эээ....ну да ладно. )

Тебе нужны ответы "о заплатке на подошве" или о духовном развитии? Ты все ж определись, или ростовщичество это часть духовного пути, что ты о нем спрашиваешь?

Слович 07.07.2010 13:55

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 321179)
Тебе нужны ответы "о заплатке на подошве" или о духовном развитии? Ты все ж определись, или ростовщичество это часть духовного пути, что ты о нем спрашиваешь?

Хорошая духовность получается, не забывая при этом обобрать ближнего. Вот как раз, проитив подобной "духовности" и выступаю, когда учителю смотрят в рот, и все вместе бесчинствуют.

Посему, перефразиурую слова - "лучше уж ошибиться, чет творить тьму с учителем".

Swark 07.07.2010 13:58

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321180)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 321179)
Тебе нужны ответы "о заплатке на подошве" или о духовном развитии? Ты все ж определись, или ростовщичество это часть духовного пути, что ты о нем спрашиваешь?

Хорошая духовность получается, не забывая при этом обобрать ближнего. Вот как раз, проитив подобной "духовности" и выступаю, когда учителю смотрят в рот, и все вместе бесчинствуют.

Посему, перефразиурую слова - "лучше уж ошибиться, чет творить тьму с учителем".

А теперь конкретно, о ком речь? И почему учитель с маленькой буквы? А если все же с большой, то он такого и делать не будет или Вы имеете примеры?

Слович 07.07.2010 14:08

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 321181)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321180)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 321179)
Тебе нужны ответы "о заплатке на подошве" или о духовном развитии? Ты все ж определись, или ростовщичество это часть духовного пути, что ты о нем спрашиваешь?

Хорошая духовность получается, не забывая при этом обобрать ближнего. Вот как раз, проитив подобной "духовности" и выступаю, когда учителю смотрят в рот, и все вместе бесчинствуют.

Посему, перефразиурую слова - "лучше уж ошибиться, чет творить тьму с учителем".

А теперь конкретно, о ком речь?

Да какие ж нужны конкретные фамилии, когда банки в половине мира, деньги выставляют как товар. За проценты разумеется. Ну, при этом можно и духовные книжки почитать.

И если учитель, проповедует ветхозаветную добродетель, пока остальные благодаря этой основе снимают навар, то сто раз такой учитель с маленькой буквы.

Swark 07.07.2010 14:09

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321185)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 321181)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321180)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 321179)
Тебе нужны ответы "о заплатке на подошве" или о духовном развитии? Ты все ж определись, или ростовщичество это часть духовного пути, что ты о нем спрашиваешь?

Хорошая духовность получается, не забывая при этом обобрать ближнего. Вот как раз, проитив подобной "духовности" и выступаю, когда учителю смотрят в рот, и все вместе бесчинствуют.

Посему, перефразиурую слова - "лучше уж ошибиться, чет творить тьму с учителем".

А теперь конкретно, о ком речь?

Да какие ж нужны конкретные фамилии, когда банки в половине мира, деньги выставляют как товар. За проценты разумеется. Ну, при этом можно и духовные книжки почитать.

И если учитель, проповедует ветхозаветную добродетель, пока остальные благодаря этой основе снимают навар, то сто раз такой учитель с маленькой буквы.

А к чему Вы тащите эту грязь сюда?

mika_il 07.07.2010 14:20

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320860)
Вобще-то, в текстах ай есть определенные места, даже не места, а целые положения, которые прямо так скажем - весьма далеки от истины. И здесь, есть только два пути - либо просто верить в авторитеты (интересно что это дает, кроме слепой веры) или своими ножками.

Мастер дзэн заметил:
- В мире нет абсолютной истины.
Ученик спросил:
- А эта истина абсолютна?
Мастер улыбнулся и ответил:
- Конечно же нет...

В связи с этим вопрос: к какому критерию "истинности" призывал Мастер?

Слович 07.07.2010 14:29

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 321187)
А к чему Вы тащите эту грязь сюда?


"- А часовню тоже я развалил?
- Нет, это еще до Вас."

Слович 07.07.2010 14:36

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 321175)
Хм... а зачем тогда приводить примеры выявленных вами несуразностей, но так, чтобы никто ничего не понял? Сами себя еще не запутали? А может, и нет их, этих несуразностей - так прямо и скажите, без заумностей и намеков.

Наивность наверно. Вдруг человек сам подумать захочет.

Dar 07.07.2010 15:33

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321161)
Весьма напрасно, Dar, разделили тему. В теме о фанатизме, она была весьма к месту.

Не думаю что люди не согласные с твоим мнение это фанатики..

Цитата:

При словах "ошибка в ай" у многих крышу сносит рефлекторно - готовы порвать, как тузик грелку. )
Не согласен. На форуме вполне нормальные, умные и хорошие люди. Думающие.


Цитата:

Вы просто, попробуйте подумать без цитат, сами. Много интересно можно понять.
Цитата:

Не пытаюсь ничего доказать, в этом нет смысла. Просто говорю о том, что неплохо иногда думать самостаятельно.
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321171)
..Если кому нужно, пусть думает сам. Иного пути нет..

Цитата:

Наивность наверно. Вдруг человек сам подумать захочет.
Наверное все же приятно чувствовать себя единственно думающим человеком, да? Появляется чувство горького одиночества среди "недумающих" и чувство сострадания к ним.. Верно? (самосожаление называется)
И не хочется покидать такое нагретое и теплое место при мысли, а вдруг другие тоже думают?.. нее... не может быть.. у всех в голове одни цитаты, все по уши в своем эгрегоре, несамостоятельные, фанаты одним словом и своих мыслей у них в голове не может быть, потому что не может быть..
Согласен, это удобная позиция ясновидящего: "Вы неправы потому что это не ваша мысль, думайте сами.."
Лучше поставить это в подпись, чем через пост повторять всем "думайте самостоятельно"..

Слович 07.07.2010 15:42

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 321207)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321161)
Весьма напрасно, Dar, разделили тему. В теме о фанатизме, она была весьма к месту.

Не думаю что люди не согласные с твоим мнение это фанатики..

Цитата:

При словах "ошибка в ай" у многих крышу сносит рефлекторно - готовы порвать, как тузик грелку. )
Не согласен. На форуме вполне нормальные, умные и хорошие люди. Думающие.


Цитата:

Вы просто, попробуйте подумать без цитат, сами. Много интересно можно понять.
Цитата:

Не пытаюсь ничего доказать, в этом нет смысла. Просто говорю о том, что неплохо иногда думать самостаятельно.
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321171)
..Если кому нужно, пусть думает сам. Иного пути нет..

Цитата:

Наивность наверно. Вдруг человек сам подумать захочет.
Наверное все же приятно чувствовать себя единственно думающим человеком, да? Появляется чувство горького одиночества среди "недумающих" и чувство сострадания к ним.. Верно? (самосожаление называется)
И не хочется покидать такое нагретое и теплое место при мысли, а вдруг другие тоже думают?.. нее... не может быть.. у всех в голове одни цитаты, все по уши в своем эгрегоре, несамостоятельные, фанаты одним словом и своих мыслей у них в голове не может быть, потому что не может быть..
Согласен, это удобная позиция ясновидящего: "Вы неправы потому что это не ваша мысль, думайте сами.."
Лучше поставить это в подпись, чем через пост повторять всем "думайте самостоятельно"..

Уговорили, Dar. В соответствии с Вашей рекомендацией, покидаю форум. И правда, что я достаю умных и хороших людей? Всех благ, и семь футов под килем.

Dar 07.07.2010 15:48

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321212)
Уговорили, Dar. В соответствии с Вашей рекомендацией, покидаю форум.

Ну ведь не было же этой рекомендации покидать форум.. Зачем так? Ну уж совсем никак без плевка напоследок?
Печально все это Славич.. и очень жаль честно говоря.. никак не ожидал всего этого..
Удачи.

Swark 07.07.2010 16:24

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 321130)
Цитата:

1. Информация о том, что понимание принципа "конечности в беспредельном", соответствует ступени "пустынного льва". Понял это принцип несколько лет назад. И что теперь делать? Отсюда варианты - ошибка в ай, или я "пустыннй лев". Ну, для чтецов ай подойдет, конечно другой вариант - все что я понял это фигня. :)
Тоже над этим задумывался, ибо уже давно этотпринцип постиг.
Но для себя отметил так: просто это не единственный признак степени пустынного льва, его не достаточно. В дневниках содержатся иные, которых у нас нет ;)

Чтобы уже закончить тему, Кайвасату, что Вам не хватает до степени пустынного льва? Ведь тема будет возникать все время, скоро множество ученых постигнут умом этот принцип, и что?

Лелуш Ламперуж 07.07.2010 17:23

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 321225)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 321130)
Цитата:

1. Информация о том, что понимание принципа "конечности в беспредельном", соответствует ступени "пустынного льва". Понял это принцип несколько лет назад. И что теперь делать? Отсюда варианты - ошибка в ай, или я "пустыннй лев". Ну, для чтецов ай подойдет, конечно другой вариант - все что я понял это фигня. :)
Тоже над этим задумывался, ибо уже давно этотпринцип постиг.
Но для себя отметил так: просто это не единственный признак степени пустынного льва, его не достаточно. В дневниках содержатся иные, которых у нас нет ;)

Чтобы уже закончить тему, Кайвасату, что Вам не хватает до степени пустынного льва? Ведь тема будет возникать все время, скоро множество ученых постигнут умом этот принцип, и что?

Слыша о понимании принципа конечного в бесконечном, вспоминаю университетского преподавателя.
Только встретившись с этим преподавателем все начинающие физики 3-го курса понимали, что они не просто ничего знают по физике и о физике, но и что вообще двух слов связать не могут, даже если до этого они были круглыми отличниками.

Давалась например простейшая задача на третий закон Ньютона или закон Ома.
Какой-нибудь отважный студент вызывался к доске, решал задачу за 15 секунд и оставался там иногда до конца пары.

Например он говорил, я решил задачу. И преподаватель спрашивал его - ну и сколько вышло?
Студент отвечал - 3 Ампера. Его спрашивали, а что такое Ампер? Что такое хотя бы 1 Ампер?
Весь курс не мог сказать, а точнее говорили, но неверно. Только учитель знал, правильное определение, потому что понимал суть физических законов, а не их внешнюю букву. Этому и учил студентов. За 30 лет его карьеры не появился ни один студент, который бы с первого раза ответил правильно на его простые вопросы.
Все умели применять законы для решения задачи, и успешно решали даже самые сложные, и думали что правильно понимают физические законы.
Но оказавшись рядом с этим преподавателем, все осознавали свою смехотворность. Большинству он так и говорил - ну зачем тебе эта физика? Ещё не поздно передумать.

Бывает что знаешь что-то, но вот приходит учитель и ты уже снова ничего не знаешь.

mika_il 07.07.2010 17:41

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321212)
И правда, что я достаю умных и хороших людей?

Нет, не правда...))) правда, что вы ищете не то, что ценно, а то, что интересно...((

Landre 07.07.2010 18:41

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Последние посты Словича наполнены разочарованием Учением... Честно говоря, тоже от него не ожидал, хотя и не знаю его достаточно хорошо (точнее, наверное вообще не знаю, но по прежним постам он мне казался последовательным приверженцем Учения). Наверное что-то серьезное стряслось с человеком в духовном плане...

Djay 07.07.2010 22:33

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320860)
И здесь, есть только два пути - либо просто верить в авторитеты (интересно что это дает, кроме слепой веры) или своими ножками.

Неее, обычно есть три пути - по традиции. И здесь тоже есть третий путь, только ты о нем позабыл. 8)

Djay 07.07.2010 22:40

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 321130)
Тоже над этим задумывался, ибо уже давно этотпринцип постиг.

Да тут львов (пустынных) - завались. Один другого львистее... :mrgreen:

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
Быть может, где-то допущу ошибку относительно места информации: то есть откуда конкретно информация - из ай, тд или писем ЕИР. Но тем не менее: 1. Информация о том, что понимание принципа "конечности в беспредельном", соответствует ступени "пустынного льва". Понял это принцип несколько лет назад. И что теперь делать? Отсюда варианты - ошибка в ай, или я "пустыннй лев". Ну, для чтецов ай подойдет, конечно другой вариант - все что я понял это фигня. 2. "В мире нет ничего нового." Вот это не просто далеко от истины - это уже просто откровенная ложь. 3. ТД. Просто отмечу один факт. Возможно, конечно, что это обычное совпадение. А именно - первое синодально издание библии в России - 1876 год (где появился всенародно ветхий завет). И ТД появляется примерно в это же время, в которой вовсю используются ветхозаветные цитаты.

Уже допустил. АЙ, ТД и письма Е.И. в смысловой реализации различных доктрин, не совсем одно и то же.

1. И что же ты понял, можно узнать? Изложи. 8)

2. Да? А что же нового в мире? Может материя или дух? Что именно? 8)

3. Это вообще можно не комментировать. До такой степени нелепо.

Musiqum 08.07.2010 07:55

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321212)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 321207)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321161)
Весьма напрасно, Dar, разделили тему. В теме о фанатизме, она была весьма к месту.

Не думаю что люди не согласные с твоим мнение это фанатики..

Цитата:

При словах "ошибка в ай" у многих крышу сносит рефлекторно - готовы порвать, как тузик грелку. )
Не согласен. На форуме вполне нормальные, умные и хорошие люди. Думающие.


Цитата:

Вы просто, попробуйте подумать без цитат, сами. Много интересно можно понять.
Цитата:

Не пытаюсь ничего доказать, в этом нет смысла. Просто говорю о том, что неплохо иногда думать самостаятельно.
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 321171)
..Если кому нужно, пусть думает сам. Иного пути нет..

Цитата:

Наивность наверно. Вдруг человек сам подумать захочет.
Наверное все же приятно чувствовать себя единственно думающим человеком, да? Появляется чувство горького одиночества среди "недумающих" и чувство сострадания к ним.. Верно? (самосожаление называется)
И не хочется покидать такое нагретое и теплое место при мысли, а вдруг другие тоже думают?.. нее... не может быть.. у всех в голове одни цитаты, все по уши в своем эгрегоре, несамостоятельные, фанаты одним словом и своих мыслей у них в голове не может быть, потому что не может быть..
Согласен, это удобная позиция ясновидящего: "Вы неправы потому что это не ваша мысль, думайте сами.."
Лучше поставить это в подпись, чем через пост повторять всем "думайте самостоятельно"..

Уговорили, Dar. В соответствии с Вашей рекомендацией, покидаю форум. И правда, что я достаю умных и хороших людей? Всех благ, и семь футов под килем.

Слович, а разве нельзя было разговаривать с другими попроще? Без учительского тона?
Как думающий человек, прикиньте, что Вам мешало так поступать.

абрикос 08.07.2010 10:39

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Почитала аж 3 страницы.....:-k

"
-Я просто не помню. Скажите где я?
- Однако
-Скажите где я?
- Ну в Ялте.:cool:"( из классики ...)

Вот так пишешь, пишешь и думаешь что человек понимает о чем ты. А он оказывается кхм...в раздумьях...

Спасибо за ощущение прыжка с парашютом.

Однако:D

Michael 08.07.2010 10:41

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 321255)
Последние посты Словича наполнены разочарованием Учением... Честно говоря, тоже от него не ожидал, хотя и не знаю его достаточно хорошо (точнее, наверное вообще не знаю, но по прежним постам он мне казался последовательным приверженцем Учения). Наверное что-то серьезное стряслось с человеком в духовном плане...

Скоро (11-го вечером по московскому) солнечное затмение, эта неделя очень серьезная, она во многом определяет будущее.

"В эти дни нужно более осмотрительно принимать решения, если они сопряжены с риском или крупными судьбоносными переменами. Очень часто люди могут поддаваться азарту и не всегда адекватно воспринимать происходящее. Поэтому до 11 числа может наблюдаться тенденция к поспешным действиям, принятию рискованных решений, что чревато непредсказуемыми событиями."
http://zaraev.ru/

Что до ступени Пустынного льва, то это ступень Н.К. Рериха, Лампада пустыни - Б.Н. Абрамов.

Восток 08.07.2010 14:34

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 321255)
Наверное что-то серьезное стряслось с человеком в духовном плане...

Скорее всего - это следствие некоторых ошибок возникших в процессе. Но это всем самим нужно разбираться - чаще же предпочитают так же остервенело давить на газ, не замечая что машину заносит в другую сторону.

alex61 09.07.2010 16:20

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
меня удивляет название темы, нет никаких ошибок в АГНИ ЙОГЕ , есть ошибки в душах тех кто пытается как то дискридитировать УЧЕНИЕ, не вам слабым и несовершенным рассуждать об ошибках в АГНИ ЙОГЕ или может осознанно тьма и её служители подкидывают эти мысли

Dar 09.07.2010 16:27

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 321476)
меня удивляет название темы, нет никаких ошибок в АГНИ ЙОГЕ

потому и стоит знак вопроса.. заметили?..
а сама тема по поводу
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320903)
Отсюда варианты - ошибка в ай, или я "пустыннй лев".


RUDRA 09.07.2010 21:22

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 321120)
Насколько помню даже двух открытых центров достаточно что-бы развалить Землю на куски..
Если бы здесь на форуме хотя бы у некоторых были по два-три открытых центра.. Земля в день по нескольку раз разрушалась бы..

Ну это явное преувеличение. Одна клетка, даже самая "проапргейженая" не может разрушить весь организм. Надеюсь то, что Земля живое существо с собственным сознанием(а мы часть этого организма) Вы отрицать не будете?)

Dar 10.07.2010 02:52

Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 321514)
Одна клетка, даже самая "проапргейженая" не может разрушить весь организм

допустим организм это дерево, а клетка "апгрейдится" до огня..

Альдебаран 19.07.2010 15:53

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Не знаю, но я не встречал людей, которые на Учении делают деньги. Принцип, "Учение не продается" еще никто не отменял. Если же продаются книги Учения, то это не торговля как таковая, а возможность окупить издание книг. Надо же понимать такие вещи. К тому же, Учение легко и свободно можно достать бесплатно и никто на него никаких авторских прав на издание не расспространял.
Встречал я бизнесменов, близких Учению. Да, они зарабатывают на хлеб торговлей. Только во-первых, это торговля честная, не стоит думать, что все спекулянты. А во-вторых, часть прибыли тратится на дела Учения, в той степени, в какой каждый из бизнесменов видит свой смысл и свои возможности. Не стоит грести всех под одну гребенку и раз человек бизнесмен, то обязательно вор и спекулянт. Конечно и таких очень много, но разве по Учению они живут, разве знакомы с ним? Вот не было бы бизнесмена Третьякова, не было бы такого шедевра как Третьяковка, сколько художников бы умерло голодной смертью, о скольких талантах бы мир не узнал. Он конечно не был знаком с АЙ, зато жил по ее принципам, деньги на Культуру тратил. Скажите, много сейчас таких бизнесменов? А ведь по скандам воплощения это их прямой долг и обязанность. Верно, не много; так вот те, кто живет по Учению как раз из таких.
Если уж кто-то призывает думать, то пусть другим покажет пример действительного мышления.

paritratar 19.07.2010 16:10

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Думаю, что постановка вопроса "ошибка в АЙ?" неправильная. Это получается, что заведомо ищется что-то ошибочное, нестыковки, неувязки, описки, опечатки (которых всегда полно найдется). А если еще и с целью определенной идеологии, то выходит очередная кураевщина, т.е. клевета чистой воды без вдумчивого, а главного непредвзятого (свободного от предрассудков) погружения в материал Живой Этики.
Другое дело постановка задачи: ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЖИВОЙ ЭТИКИ и как бы смысл жизни обретается, и такой задачи, за док-во которой дают премию на уровне Нобелевской. Вот есть теорема Ферма, которую доказал Перельман. Ему за это премию дали. Он же не искал ошибок в теореме, он ее решил и доказал. И в Агни йоге так же. Бесперспективно искать ошибки в Живой Этике, лучше доказать теорему АЙ на примере своей жизни. Ну а если не получается, то хотя бы дружить или быть в контакте с теми, кто уже доказал.

Иваэмон 19.07.2010 16:31

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 322235)
Думаю, что постановка вопроса "ошибка в АЙ?" неправильная.

Это Слович так свою тему назвал. Это была его принципиальная позиция, он с этого и начал:
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320860)
Вобще-то, в текстах ай есть определенные места, даже не места, а целые положения, которые прямо так скажем - весьма далеки от истины.

Его не поддержали, "забодали" - и он обиделся.:(
По мне - заменить бы в его сентенции слово "истины" на "моего понимания". Тогда - двумя руками за. Но это совсем другая тема получилась бы...

paritratar 20.07.2010 00:39

Ответ: Ошибка в АЙ?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 322236)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 322235)
Думаю, что постановка вопроса "ошибка в АЙ?" неправильная.

Это Слович так свою тему назвал. Это была его принципиальная позиция, он с этого и начал:
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 320860)
Вобще-то, в текстах ай есть определенные места, даже не места, а целые положения, которые прямо так скажем - весьма далеки от истины.

Его не поддержали, "забодали" - и он обиделся.:(
По мне - заменить бы в его сентенции слово "истины" на "моего понимания". Тогда - двумя руками за. Но это совсем другая тема получилась бы...

Хочу сказать, что Словича уважаю, его эту тему расцениваю как шаг чему-то новому. Шаг к переосмыслению бывшего и накоплению еще более неожиданного и
расширяющего сознание. В Живой Этике все обретается, ей следуя мир раскрывается совершенно новыми красками и цветами. Желаю ему успехов в познании самого себя. Благодарю за правильные вопросы в нужных темах. Надеюсь на будущие содержательные беседы. :cool:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.