Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Перестаю участвовать, как активный участник (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10515)

rigzen 01.12.2009 21:03

Перестаю участвовать, как активный участник
 
Хотел бы попрощаться со всеми участниками форума, с которыми пришлось вести беседу и интересные полемические дебаты. Сегодня я с Вами "расстаюсь", а точнее перестаю участвовать, как активный участник. :( Позиция моя принципиальна и менять ее я не буду. Если кому интересна причина, обращайтесь к администратору форума, (или ко мне на сайт thanka@mail.ru) он Вам при желании все объяснит.
Всем творческих успехов, и как говорят в добрый путь!

Vitaly 01.12.2009 21:45

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
rigzen, ???????

Редна Ли 01.12.2009 22:12

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294698)
rigzen, ???????

Дни видать сейчас какие-то напряженные... поезда под откос пускают, народ на нервах весь, куда ни глянь...

Vitaly 01.12.2009 22:19

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Редна Ли, еще -1 интересный собеседник с этого форума. И я смотрю - не только он.

Редна Ли 01.12.2009 22:24

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294708)
Редна Ли, еще -1 интересный собеседник с этого форума. И я смотрю - не только он.

Да, мне тоже жаль...

gog 01.12.2009 22:44

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294710)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294708)
Редна Ли, еще -1 интересный собеседник с этого форума. И я смотрю - не только он.

Да, мне тоже жаль...

Значит они управляемы,обидчивы

Vitaly 01.12.2009 22:44

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Редна Ли,
Будем надеяться, что за это время отсутствия на форуме он сделает в жизни что-то полезное и нужное.

Vitaly 01.12.2009 22:46

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 294719)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294710)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294708)
Редна Ли, еще -1 интересный собеседник с этого форума. И я смотрю - не только он.

Да, мне тоже жаль...

Значит они управляемы,обидчивы

Некрасиво "проверять" обидой своего возможного будущего друга или Брата.
Еще некрасивее манипулировать.

gog 01.12.2009 22:53

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294725)

Некрасиво "проверять" обидой своего возможного будущего друга или Брата.
Еще некрасивее манипулировать.

Никакой проверки. Констатация действительности. На счёт манипуляции не понял.

Vitaly 01.12.2009 23:00

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 294728)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294725)

Некрасиво "проверять" обидой своего возможного будущего друга или Брата.
Еще некрасивее манипулировать.

Никакой проверки. Констатация действительности. На счёт манипуляции не понял.

"Обидеть человека - он ушел с форума - констатация действительности" ;)
А обиды они разные бывают ...
Например есть еще такое выражение "не за себя, за Державу обидно" ...
Хуже всего когда будут уходить с такой формулировкой. Подумайте на досуге об этом.

Владимир Чернявский 01.12.2009 23:15

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Друзья,
что бы не порождать дальнейшие недоразумения, еще раз обозначу принципы размещения новостей на ленте новостей Рериховского движения: "Никакой политики, никаких скандалов. В этом и созидательная ценность ленты - объединять, показывать положительный пример, а не разъединять и разделять".

Поступок rigzen связан с тем, что я не разместил в ленте новостей РД следующий материал - http://www.novayagazeta.ru/data/2009/133/23.html

Восток 01.12.2009 23:25

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294731)
Например есть еще такое выражение "не за себя, за Державу обидно" ...

А мне кажется - что когда за державу обидно по настоящему - не уходят, - СТОЯТ до конца.
Мне тоже жаль что он ушёл, но мне кажется зря. Хотя это моё глубокое Имхо.

абрикос 01.12.2009 23:58

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 294739)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294731)
Например есть еще такое выражение "не за себя, за Державу обидно" ...

А мне кажется - что когда за державу обидно по настоящему - не уходят, - СТОЯТ до конца.
Мне тоже жаль что он ушёл, но мне кажется зря. Хотя это моё глубокое Имхо.

Смотря что считать державой. Есть Держава Рериха, все остальное это все остальное.Здесь не Держава Рериха, а разные ИМХО.
Не в обиде дело. А в том что человеку надоело играть в одни ворота. Разное видинее. И никто никому ничего не объяснит. У каждого свое имхо.

Восток 02.12.2009 00:49

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294745)
Не в обиде дело. А в том что человеку надоело играть в одни ворота. Разное видинее. И никто никому ничего не объяснит. У каждого свое имхо.

А мне кажется - что всё таки каким-то краем но в обиде. Сейчас объясню - Это понятно, что игра в одни ворота - утомляет, надоедает и становится бессмысленной я очень хорошо это понимаю и во многом разделяю, но тут возникает ещё кое-что - тут как раз дело в принципе и вопросе а почему эти самые бедные и терзаемые ворота - одни? Почему нет понимания что можно и скорее всего правильней стремиться быть шире и причём шире именно собственных позиций и расти до такого состояния когда "Дух радуется о Боге Спасе Твоём" - почему так рьяно надо воевать за Своего Господа, когда на деле то ОН ОДИН НА ВСЕХ?

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294745)
Есть Держава Рериха, все остальное это все остальное.Здесь не Держава Рериха, а разные ИМХО.

А мне думается - что тут суть вот в чём - во-первых в случайности или не случайности. Если случайно пришёл и случайно ушёл - это понятно. Если же всё не случайно, то тогда то место где ты стоишь - и есть Твоя Держава. Твоя Новая Страна, место справедливости, Купол Братства - то тогда стоять надо до конца. Ну конечно же в данном случае я не столько о форуме говорю - сколько о собственной позиции человека - с форума естественно любой может и уйти и имеет право и вполне вероятно это правильно. Но всё же где-то это коррелирует.

абрикос 02.12.2009 01:04

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Ну тогда вы приписываете rigzenу то что он обиделся на то что люди разные.
Уж извините но он не производит впечетление такого человека.
Есть вполне здравый смыл, нет совпадения,в видении пути развития, зачем продолжать? Каждый выбирает свой путь.Вот и все.

А по вашему если кто не с нами тот обиделся? Ну Ксюша Собчак тоже говорила что тот кто ее не любит тот просто завидует...:cool:

абрикос 02.12.2009 01:06

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

А мне думается - что тут суть вот в чём - во-первых в случайности или не случайности. Если случайно пришёл и случайно ушёл - это понятно. Если же всё не случайно, то тогда то место где ты стоишь - и есть Твоя Держава. Твоя Новая Страна, место справедливости, Купол Братства - то тогда стоять надо до конца. Ну конечно же в данном случае я не столько о форуме говорю - сколько о собственной позиции человека - с форума естественно любой может и уйти и имеет право и вполне вероятно это правильно. Но всё же где-то это коррелирует.
Я опять повторюсь возможно - но чтобы верить ставить свечку в церкви не обязательно. Это не показатель. Держава она в душе, а не в том чтобы состоять в партии.

Vitaly 02.12.2009 01:07

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 294754)
Это понятно, что игра в одни ворота - утомляет, надоедает и становится бессмысленной я очень хорошо это понимаю и во многом разделяю

Вот именно это было и есть тем краеугольным камнем.
Как дальше - неизвестно.

Vitaly 02.12.2009 01:09

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294759)
Ну тогда вы приписываете rigzenу то что он обиделся на то что люди разные.

Да, слово "обида" было упомянуто в теме не rigzen-ом !!!

Восток 02.12.2009 01:23

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294759)
Ну тогда вы приписываете rigzenу то что он обиделся на то что люди разные.

Ну ребята - ну пусть не обиделся, но гдето именно так.
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294759)
А по вашему если кто не с нами тот обиделся?

Нет я о другом - мне вот интересно - а что, если цвет штанов другой или видение путей развития - так уж и не с нами?
Какая уж тогда Держава? Так - мелкие лачуги и разбежались... по таким маленьким и таким ПРАВИЛЬНЫМ клоповникам.

Восток 02.12.2009 01:28

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294761)
Вот именно это было и есть тем краеугольным камнем.

Так я и пытаюсь сказать что сё есть камень разделения.
Но строить вроде бы заповедано на четырёх других.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294760)
Я опять повторюсь возможно - но чтобы верить ставить свечку в церкви не обязательно. Это не показатель. Держава она в душе, а не в том чтобы состоять в партии.

Да верно всё - просто с другой стороны посмотрите - если в душе Держава есть, то и внешне общность - выявляется. А вот если больше обидно не за Державу а за свою пусть и трижды правильную позицию, то тогда и поводов уйти, устать, разочароваться обидеться, подозревать и тысячу т.п. - всегда найдётся огромное множество.

gog 02.12.2009 05:36

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Если уходишь,то можно по разному уходить. Каждый человек имеет право на своё мнение. Но поступая так или иначе с приложениями к этому поступку ,он многое рассказывает о себе:)

Musiqum 02.12.2009 09:07

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 294734)
Друзья,
что бы не порождать дальнейшие недоразумения, еще раз обозначу принципы размещения новостей на ленте новостей Рериховского движения: "Никакой политики, никаких скандалов. В этом и созидательная ценность ленты - объединять, показывать положительный пример, а не разъединять и разделять".

Поступок rigzen связан с тем, что я не разместил в ленте новостей РД следующий материал - http://www.novayagazeta.ru/data/2009/133/23.html

Вот интересно.. А что если на форум придут "рериховцы", которые будут всегда выступать против многих высказываний самих же Рерихов, вплоть до скандалов и разделения с другими участниками... Вы тоже запретите эти высказывания Рерихов, чтобы только не возникло "разделения" на форуме?

Есть завещание СНР, который действовал строго по указаниям своей Матери. Есть люди, которые пытаются всеми законными путями исполнить волю СНР. Но оказывается новость, касающаяся предпринятым действиям по исполнению этой воли будет служить разъединению!
Позвольте-ка тогда спросить, кого с кем? С противниками воли СНР, за которым стоит Иерархия Света?
Значит из-за них нельзя было давать эту новость на форум? Значит с ними боимся разъединиться?
Во имя "спокойствия" и мнимого единения на форуме разнородных элементов не стоит угождать ярым противникам делу Рериха, не позволяя сказать тем, кто душой болеет за него. Вот уже пришли к тому, что некоторые себя чувствуют здесь подпольщиками, хоть и на своём поле. А другие просто уходят, понимая, что это не их поле. Но этими последними не дорожим. Наверное с ними можно и не объединяться...

Вся дилемма в том, что нельзя быть и с теми, и с другими. Нельзя усидеть на двух стульях одновременно. Пора наконец определиться с приоритетами и выбрать только один"стул".

P.S. Этот пост для размышления, а не для полемики.

Musiqum 02.12.2009 09:14

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 294689)
Хотел бы попрощаться со всеми участниками форума, с которыми пришлось вести беседу и интересные полемические дебаты. Сегодня я с Вами "расстаюсь", а точнее перестаю участвовать, как активный участник. :( Позиция моя принципиальна и менять ее я не буду. Если кому интересна причина, обращайтесь к администратору форума, (или ко мне на сайт thanka@mail.ru) он Вам при желании все объяснит.
Всем творческих успехов, и как говорят в добрый путь!

Мне искренне жаль, что Вы теперь не хотите активно участвовать в форуме. Но я Вас прекрасно понимаю и уважаю Вашу позицию, которую вполне разделяю. Однако хочу Вас попросить - всё-таки следите за жизнью на форуме, так как со временем здесь может быть всё изменится к лучшему.

rigzen 02.12.2009 13:01

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 294780)
Мне искренне жаль, что Вы теперь не хотите активно участвовать в форуме. Но я Вас прекрасно понимаю и уважаю Вашу позицию, которую вполне разделяю. Однако хочу Вас попросить - всё-таки следите за жизнью на форуме, так как со временем здесь может быть всё изменится к лучшему.

Ну, не все так плохо как кажеться :) Моя позиция проста и я ее высказывал не один раз. В одной из книг Учения сказано:
Цитата:

Сердце, 228 Не честь, если кто соблазнится темными. Не есть честь, если не найдется сказать против темных уловок. Не будем думать, что уменьшатся ухищрения нападающих. Не надо думать, что когда-то наступит нерушимый покой.
В конце 90-х годов ХХ в. после Международной конференции МЦР «Защитим имя и наследие Рерихов» в рериховском движении сформировалась ситуация, которую можно было бы назвать поляризацией сил. Вопрос защиты в истинном смысле этого слова стала тем испытанием, на котором проявились реальные дела рериховского движения и отдельных лиц. Сложилось два четко выраженных полюса: те, кто продолжали сотрудничать с МЦР, и те, кто выступали против МЦР. Клеветнические нападки на директора Музея – Л.В.Шапошникову , несогласия с решением С.Н.Рериха, оправдание публикации дневников Елены Ивановны Рерих издательством “Сфера” и “Русанта” на которое до наших дней существует авторский запрет, свидетельствует о надругательстве над волей Елены Ивановны Рерих. Те кто стал открыто ( и не только) выступать против МЦР породили и новую цель – разрушить созданный Святославом Николаевичем Музей им. Н.К.Рериха и Международный Центр Рерихов, который стал крупным культурным центром в России. Были направлены все усилия против Музея, где хранятся картины великого художника и ценные предметы искусства.
Цитата:

Надземное, 122. Мы приступили к распространению советов о лучших способах хранения мировых сокровищ. Мы знаем, что силы тьмы приложат все усилия, чтобы воспрепятствовать этому спешному указу. Силы тьмы отлично понимают, сколько мощных эманаций излучают предметы искусства. Среди натисков тьмы такие эманации могут быть лучшим оружием. Силы тьмы стремятся или уничтожить предметы искусства, или, по крайней мере, отвратить внимание человечества. Нужно помнить, что отвергнутое, лишенное внимания произведение не может излучать свою благотворную энергию. <...>
Смысл претворения мысли в произведение очень глубок, иначе говоря, он является притягательным магнитом и собирает энергию. Так каждое произведение живет и способствует обмену и накоплению энергии. Среди Армагеддона вы можете убедиться, насколько оказывают воздействия произведения искусства
Любой процесс, идущий в Космосе, оценивается с позиции космической эволюции человечества и статья, которую я просил разместить на форуме, отображает часть этих сложных, но очень важных процессов. Что именно заставило меня принять такое решение и тем самым обратить на равнодушие, которое проявил Администратор?
Цитата:

“Нужно изгнать равнодушие, которое парализует лучшие силы. Действительно, можно изнемочь не столько от врагов, сколько от равнодушия друзей!
<...> Такой тяжести инертных людей нужно опасаться, но при случае их нужно срамить, чтобы хотя вызвать негодование”


Свое общения в Интернете я не прерываю, и всегда рад продолжить его здесь: http://vetall2000.mybb.ru/
Милости прошу, форум пока не многочисленный, но разве это цель?

Migrant 02.12.2009 15:22

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 294811)
...Милости прошу, форум пока не многочисленный, но разве это цель?

А какая цель?
Вот вы очень последовательно в своих выступлениях проводите линию о существующем расколе в Рериховском Движении. Спрашивается, что ищите вы в этом? Виновных? Правых? И когда определитесь, то что станете делать: углублять раскол или всё же следовать завету Владыке о Единении?

Vitaly 02.12.2009 16:00

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 294824)
Вот вы очень последовательно в своих выступлениях проводите линию о существующем расколе в Рериховском Движении.

Он лишь констатировал факт, то что уже много лет есть, и никак этот "раскол" рубцеваться не желает.

Migrant 02.12.2009 16:07

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294826)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 294824)
Вот вы очень последовательно в своих выступлениях проводите линию о существующем расколе в Рериховском Движении.

Он лишь констатировал факт, то что уже много лет есть, и никак этот "раскол" рубцеваться не желает.

Сам по себе даже прыщ не вскочит! Любому делу нужно приложить энергию, чтобы оно получило развитие. Вот поэтому-то я и задал... вообще-то риторический вопрос:

А что ты сделал для Единения?!

Dar 02.12.2009 21:26

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 294779)
Вот интересно.. А что если на форум придут "рериховцы", которые будут всегда выступать против многих высказываний самих же Рерихов, вплоть до скандалов и разделения с другими участниками... Вы тоже запретите эти высказывания Рерихов, чтобы только не возникло "разделения" на форуме?..

Подожди.. Лента новостей это же не желтая пресса для "жаренных фактов"..
Увлекаясь скандалами, склоками люди перестают замечать хорошее..
Пусть хотя бы одно место будет очищено от грязи.
Ссылка есть, все кому это интересно прочитают, а к чему это размножать
и тиражировать? Не лучше ли увеличивать количество лучшего?..:-k
Статью просмотрел бегло.. мм.. может поэтому я что-то не конца понимаю.. разборки между собой из-за картин это и есть Рериховское Движение?.. которое надо широко освещать?..
Думаю к Рериховскому Движению надо относить все позитивное созидающее.. А "разборки" какое же это движение вперед?
Вообще выражение "склоки в среде РД" наверное все ж неправильно в корне.. Если "склоки" это не среда РД.. это что-то другое..

Vitaly 02.12.2009 21:41

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 294866)
Статью просмотрел бегло.. мм.. может поэтому я что-то не конца понимаю.. разборки между собой из-за картин это и есть Рериховское Движение?.. которое надо широко освещать?..
Думаю к Рериховскому Движению надо относить все позитивное созидающее.. А "разборки" какое же это движение вперед?
Вообще выражение "склоки в среде РД" наверное все ж неправильно в корне.. Если "склоки" это не среда РД.. это что-то другое..

Когда Хорши у Рерихов украли имущество, картины и предали их, и когда Рерихи боролись за свои права - можно назвать это их действие - разборками?

Michael 02.12.2009 21:54

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294872)
Когда Хорши у Рерихов украли имущество, картины и предали их, и когда Рерихи боролись за свои права - можно назвать это их действие - разборками?

Данный форум, насколько понимаю, занимает равновесную позицию. Хочу напомнить, что в свое время именно МЦР дал нелестную оценку этому форуму как и некоторым другим сайтам.

Все эти бесконечные кампании "по защите", по отбору картин у ГМВ отвлекают от более насущных задач, Учение дано и будущее зависит от его реального освоения. Зачем терять время и грызть друг друга?

Vitaly 02.12.2009 22:03

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 294875)
Хочу напомнить, что в свое время именно МЦР дал нелестную оценку этому форуму как и некоторым другим сайтам.

А не могли бы Вы еще напомнить, что послужило поводом, отчего это тогда произошло?

Dar 02.12.2009 22:21

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294872)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 294866)
Статью просмотрел бегло.. мм.. может поэтому я что-то не конца понимаю.. разборки между собой из-за картин это и есть Рериховское Движение?.. которое надо широко освещать?..
Думаю к Рериховскому Движению надо относить все позитивное созидающее.. А "разборки" какое же это движение вперед?
Вообще выражение "склоки в среде РД" наверное все ж неправильно в корне.. Если "склоки" это не среда РД.. это что-то другое..

Когда Хорши у Рерихов украли имущество, картины и предали их, и когда Рерихи боролись за свои права - можно назвать это их действие - разборками?

В смысле "Хорши" это ГМВ или МЦР?..
И участвовали ли Рерихи в Рериховском движении?

Michael 02.12.2009 22:22

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294878)
А не могли бы Вы еще напомнить, что послужило поводом, отчего это тогда произошло?

То о чем вы, вероятно, узнали недавно, уже происходило лет 7-8 назад, было много дискуссий, связанных с Дневниками Е.И.Рерих, событиями вокруг "Сферы". Нет никакого желания поднимать всё вновь. Этот форум независимый и это кому-то не нравилось тогда и не нравится сейчас.

Vitaly 02.12.2009 22:27

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 294882)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294872)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 294866)
Статью просмотрел бегло.. мм.. может поэтому я что-то не конца понимаю.. разборки между собой из-за картин это и есть Рериховское Движение?.. которое надо широко освещать?..
Думаю к Рериховскому Движению надо относить все позитивное созидающее.. А "разборки" какое же это движение вперед?
Вообще выражение "склоки в среде РД" наверное все ж неправильно в корне.. Если "склоки" это не среда РД.. это что-то другое..

Когда Хорши у Рерихов украли имущество, картины и предали их, и когда Рерихи боролись за свои права - можно назвать это их действие - разборками?

В смысле "Хорши" это ГМВ или МЦР?..
И участвовали ли Рерихи в Рериховском движении?

Ваши эти 2 вопроса очень хороши и наводят на глубокие размышления :-k

Vitaly 02.12.2009 22:31

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 294883)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294878)
А не могли бы Вы еще напомнить, что послужило поводом, отчего это тогда произошло?

То о чем вы, вероятно, узнали недавно, уже происходило лет 7-8 назад, было много дискуссий, связанных с Дневниками Е.И.Рерих, событиями вокруг "Сферы". Нет никакого желания поднимать всё вновь. Этот форум независимый и это кому-то не нравилось тогда и не нравится сейчас.

Нет в этом мире ничего независимого, как людей, так и форумов ;)

Michael 02.12.2009 22:39

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294887)
Нет в этом мире ничего независимого, как людей, так и форумов ;)

Но принцип "кто не с нами тот против нас" тут не применим.

Дмитрий777 02.12.2009 23:08

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294710)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294708)
Редна Ли, еще -1 интересный собеседник с этого форума. И я смотрю - не только он.

Да, мне тоже жаль...

Жаль. Интересные темы, интересные мысли ...хотел напмсать - были у него. Почему были? Есть.
Во всяком случае копирайт на такое определение как самопрезентация остается за ним. )

Djay 02.12.2009 23:42

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Странная ситуация - с некоторых пор на форуме постоянно, как мячиком, бросаются "защитой Имен" , и пользуются этой "защитой" для любых целей. До такой степени странно, что вызывает удивление. А сегодня я прочитала одну статью, которая по сути подобной "защиты" очень совпала с моими собственными соображениями. Бывает такая "защита" от которой защищаемым наноситься куда больший вред.

Я не собираюсь быть судьей в поднятых в этой статье вопросах - уже столько всего наломано по этому поводу. Но написавший все это человек явно культурен, интеллигентен и никак не выглядит ни врагом, ни предателем. Но вот тоже - пострадал от "защиты Имен". :rolleyes:

http://optical-teatr.ru/library/file...erest_umil.pdf

Vitaly 02.12.2009 23:56

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Джаечка, милая, ну а Зорина зачем в эту тему "призвали"?

Djay 03.12.2009 00:08

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294901)
Джаечка, милая, ну а Зорина зачем в эту тему "призвали"?

А почему нельзя? Он что - враг народа, государственный преступник, маньяк-убийца?

И я не знала вообще, кто это такой, до прочтения этой статьи. Теперь знаю. По моему это хороший человек. Вот так просто. Но он тоже писал о такой "защите Имен", которая больше порочила Имена, чем защищала. Об агрессии, о расколе, о бесконечных склоках. Что я вижу и на форуме. :(

Vitaly 03.12.2009 00:15

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 294902)
А почему нельзя?

А разве того, что "есть" на этом форуме - мало? Зачем еще и его упоминать?

Восток 03.12.2009 00:41

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294903)
А разве того, что "есть" на этом форуме - мало? Зачем еще и его упоминать?

Я не думаю что это упоминание может кого-то растревожить. Кстати мне тоже понравилось - довольно взвешено, и действительно интеллигентно - просто как пример - очень даже неплохо. Если бы все диалоги происходили по такому принципу и сценарию - многого ненужного можно было бы избежать.

Vitaly 03.12.2009 01:02

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 294905)
Я не думаю

А я думаю!

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 294905)
Кстати мне тоже понравилось

А мне не понравилось!
Потому что многого в тексте не сказано из того что в реале было!

Восток 03.12.2009 01:35

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294911)
А я думаю!

Дык это смотря как...:D
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294911)
А мне не понравилось!
Потому что многого в тексте не сказано из того что в реале было!

А Вы дополните, - сможете сделать это ещё более корректней?
Так глядишь и человеческий диалог начнётся...:D:D:D

абрикос 03.12.2009 03:24

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

rigzen

В конце 90-х годов ХХ в. после Международной конференции МЦР «Защитим имя и наследие Рерихов» в рериховском движении сформировалась ситуация, которую можно было бы назвать поляризацией сил.
[/quote]
Читаю сейчас письма Беликова. Эта ситуация началась намного раньше. Еще до передачи Наследия в Россию.

Споры действительно бесполезны. Потому что каждый делает выбор как к этому относится. Это выбор. Это позиция. И не стоит иметь иллюзии о непонимании. Я непонимание могу отнести только к тем кто-то только подошел к Учению и не знает всей истории.

абрикос 03.12.2009 03:28

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Musiqumу

Не стала копировать твои слова, шоб нэ було полемики:D, но я то недавно подумала также, ну и чего вышло? чтобы не дай бог чего не вышло, теперь вопрос о Наследии, МЦР просто должен замалчиватся. Нет человека, нет проблемы...)))

абрикос 03.12.2009 04:41

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 294882)
И участвовали ли Рерихи в Рериховском движении?

Поэтому я и считаю что рериховского движения на самом деле не существует. Хотя конечно для определения такого количества людей надо придумать название.

А есть группы которые выбирают направление. И это направление уже определено просто одним фактом существования МЦР. Одни с ними, другие против. И голоса о то что я к этому не имею отношения, мне по барабану, а в итоге все равно занимают ту или иную позицию. Надо только почитать форум чтобы не пытаться это опровергнуть. Фигня все это.

Правду сказали надо уж честно обозначьте позицию. Не уподобляйтесь Пилату из романа Булгакова ( в образе которого вывел автор образ русской интеллегенции), который просто умыл руки.

абрикос 03.12.2009 07:03

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 294767)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294759)
Ну тогда вы приписываете rigzenу то что он обиделся на то что люди разные.

Ну ребята - ну пусть не обиделся, но гдето именно так.

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294759)
А по вашему если кто не с нами тот обиделся?

Нет я о другом - мне вот интересно - а что, если цвет штанов другой или видение путей развития - так уж и не с нами?
Какая уж тогда Держава? Так - мелкие лачуги и разбежались... по таким маленьким и таким ПРАВИЛЬНЫМ клоповникам.
Если никто не обладает правом на истину, то почему вы настаиваете на обиде? Ну и потом если при жизни Рерихов никто не пошел стройными рядами, то почему вы решили что этим рупором будете вы или форум? Вы меня удивили.

Неужели вы считаете что вы ею, этой самой истиной, обладаете?:-k Не думала о вас так ...И потом столько слов было сказано о любви и понимании, о сотрудничестве, а понять элементарно человека? Надо приписать обиду? Я уверена что у ригзена просто болит. В душе болит. Прав он или не прав. Не вам решать. Хотя бы вслед не вешайте человеку ярлыков. Хотя бы тут проявите элементарную нравственность которую так любят здесь некототрые подымать на стяг.

Вообще-то по мне так лучше сначала в закрытой келии как С.Саровский разобратся со своими клопами, чем выносить их на всеобщее обозрение.
Видно вы сторонник коллективной работы с клопами.

Michael 03.12.2009 07:46

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294911)
А мне не понравилось!
Потому что многого в тексте не сказано из того что в реале было!

А вы сами свидетель тому, что было? (если речь о статье Зорина).

Djay 03.12.2009 08:32

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294920)
А есть группы которые выбирают направление. И это направление уже определено просто одним фактом существования МЦР. Одни с ними, другие против

Именно об этом - в статье Зорина! Оказывается главное все-таки не Учение и не Рерихи... а МЦР. Т.е. в данный момент, те кто там "у руля". И подобные люди здесь же проводят ту же политику "кто не с нами...".
Позорище. :(

Статья Зорина читается как откровение, видно, что человек прошел все в этой конторе, с самого основания. 18 лет работы! Он просто рассказал. Ни одного слова грязи, это поразительно. Как можно было его оттолкнуть?! Человек душу вкладывал в свою работу. :(

абрикос 03.12.2009 09:26

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Собственно собиралась написать что более не ходок на вашу рыночную площадь, где каждый свободный гражданин считает своим долго признатся в любви всему человечеству и каждому встречному, но тут же удивится и возмутится если с ним не согласятся:D:D:D.... Но это поэзия

Разделять время и пространство с не единомышленниками? Довольно странное занятие не правда ли...:cool:

Музикуму.. Знаешь то что ушел Атаманенко для меня такая характеристика,явная, что никакие так называемые плюсы или перпективы ее не перевесят. Уже тогда было понятно.

Форуму счастья не желаю, но и несчастий тоже. Что заслужите то и ваше будет.

Vitaly 03.12.2009 10:52

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 294913)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294911)
А я думаю!

Дык это смотря как...:D
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294911)
А мне не понравилось!
Потому что многого в тексте не сказано из того что в реале было!

А Вы дополните, - сможете сделать это ещё более корректней?
Так глядишь и человеческий диалог начнётся...:D:D:D

ДА нет, не хочу:D Это уж вы сами начинайте такой диалог ... ;)

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294937)
Знаешь то что ушел Атаманенко для меня такая характеристика,явная, что никакие так называемые плюсы или перпективы ее не перевесят. Уже тогда было понятно.

А когда "пришел" - еще была надежда?

Восток 03.12.2009 11:07

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294931)
Если никто не обладает правом на истину, то почему вы настаиваете на обиде?

Да, как раз таки и не настаиваю - я ж о другом, ну может у этого и другое название - типа болит.... Просто как по мне - так если болит - лучше что-то сделать, чем просто отвернуться...
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294931)
Ну и потом если при жизни Рерихов никто не пошел стройными рядами, то почему вы решили что этим рупором будете вы или форум? Вы меня удивили.

И тут Вы меня не поняли - я ж человек с востока - для меня и форум и движение и даже МЦР - всего лишь внешние формы - важно ведь что в сути, внутри, в самом человеке.
И верно ведь Вы говорите - вслух признаваться в любви - одно, а реально делать что-то ради неё Любви - это другое.
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294931)
Неужели вы считаете что вы ею, этой самой истиной, обладаете?

Эх - всё как раз таки наоборот... - это она мной обладает, закусывает, и убивает таки иногда...:D:D:D

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294931)
Не думала о вас так ...

Ну значит хоть что-то хорошее было?:D
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294931)
Не вам решать. Хотя бы вслед не вешайте человеку ярлыков. Хотя бы тут проявите элементарную нравственность которую так любят здесь некототрые подымать на стяг.

А где Вы видите что я решаю? - Я просто выражаю мнение, спорю, ну ошибаюсь бывает и кстати - прежде чем здесь я с ним прямо разговаривал по мылу и примерно те же мысли высказывал - вроде бы он на меня не в обиде. И вообще он относился к тем к кому я испытывал какую-то подсознательную симпатию, хотя часто был не согласен. Так вот исходя из этого - что ж Вы думаете - я всё это говорю вслед ради "осуждения" и т.д.??? Неправильно это...

Всё как раз таки наоборот - просто в силу русского менталитета - требую "собутыльника" обратно:D:D:D
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294931)
Вообще-то по мне так лучше сначала в закрытой келии как С.Саровский разобратся со своими клопами, чем выносить их на всеобщее обозрение.
Видно вы сторонник коллективной работы с клопами.

Ну да, гдето так и есть - ... Где-то и примерно.
Просто заметил, что самые жирные и чудесные клопы - они только в совместном и "нашем толпяном" вылазят. Вот чесслово - закрой я сам себя в одиночку - так сама святость... а как только на людях... да иголками наружу... да бок о бок...:D

Д.И.В. 03.12.2009 11:27

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 294689)
Всем творческих успехов, и как говорят в добрый путь!

до скорой встречи тут :) Максимум пол года ... Может плюс-минус еще полгода.

Д.И.В. 03.12.2009 11:31

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 294734)
[/i]Поступок rigzen связан с тем, что я не разместил в ленте новостей РД следующий материал - http://www.novayagazeta.ru/data/2009/133/23.html

Это не ссылка на порносайт или что-то в этом духе. С главредом "Новой Газеты" Медведев встречался. И убивают журналистов этой газеты а не тех, кто читает то что там написано. Или даже кто даёт ссылки на то что там написано.

Юрий Ганков 03.12.2009 13:46

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294762)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294759)
Ну тогда вы приписываете rigzenу то что он обиделся на то что люди разные.

Да, слово "обида" было упомянуто в теме не rigzen-ом !!!

Ща придумаем все что хотим и "за" rigzenу и "против"...Захотел взять паузу или даже уйти...так зачем об этом тему открывать...:( и тем более развивать своими коментариями и домыслами...Не сказал "обида" зато намекнул "из-за кого" и "почему"...и это было лишним...

Сергей Назаревич 03.12.2009 13:54

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294936)
Позорятся те кто не чтит поручения Владыки и Семьи.

Вообще-то, поручения нужно выполнять и не более.
А чтить поручение... это уже что-то новое.

Я тоже уважаю МЦР. Но уважение это в первую очередь базируется на той титанической работе, которую пони проводят, в первую очередь госпожа Шапошникова.

Вспоминается, как когда-то один "товарищь" рассказывал мне, что работу нужно чтить, так как сделавши её -- можешь и потерять.
Если относиться так к поручениям Владыки... получится то, что мы и имеем сейчас.

Вообще, поручения ВСЕГДА касаются только тех, кому они даны.
И, в большинстве своем, держатся в тайне.

Сергей Назаревич 03.12.2009 13:58

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 294954)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 294689)
Всем творческих успехов, и как говорят в добрый путь!

до скорой встречи тут :) Максимум пол года ... Может плюс-минус еще полгода.

Вы правы -- так точно будет! :)
:) ...при всех минусах этого форума... Лучше вариантов просто нету.
Разве что ...уважаемый Rigzen поднимет свой форум хотя бы на высоту этого...

ninniku 03.12.2009 14:19

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 294734)
Друзья,
что бы не порождать дальнейшие недоразумения, еще раз обозначу принципы размещения новостей на ленте новостей Рериховского движения: "Никакой политики, никаких скандалов. В этом и созидательная ценность ленты - объединять, показывать положительный пример, а не разъединять и разделять".

Поступок rigzen связан с тем, что я не разместил в ленте новостей РД следующий материал - http://www.novayagazeta.ru/data/2009/133/23.html

Спасибо за эту ссылку. Наверное, не вам, Владимир, а Ригзену, но я прочитал её в вашем посте. Поэтому и вам.
Статья меня качественно порадовала. Я как-то уже смирился с тем, что стена не пробиваема. А вот появился некто Ширяев и вопрос заострился. И уверенности прибавилось, что справедливость и правда рано или поздно победит.
Что касается вашего отказа помещать ссылку в ленту навостей, то и здесь мое грустное пророчество сбылось. Вы знаете о нем. И лишь слепой перемены не заметит.
Так что, спасибо....

Vitaly 03.12.2009 14:27

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
И это тоже в эту тему, об этом стоит помнить всегда - Обращение Святослава Рериха
Цитата:

Дорогие друзья!

Обращаюсь к Вам в этот нелегкий для нашей Родины час. Вы, участники Рериховского движения, хорошо понимаете значение культуры и культурных начинаний. Именно культура может сейчас сыграть важную объединительную роль. Гуманистические идеи нашей семьи, имеющие высокий духовный потенциал, как никогда, приобретают огромное значение. Стремясь к самому Прекрасному, стараясь внести в каждый день ту каплю духовности, которая поможет облегчить наш путь в будущее, мы всегда должны помнить об ответственности, которую мы с вами несем. Те, кто следует путем Красоты, Добра и Совершенства, не могут позволить себе ни агрессивности, ни злобности, ни враждебности по отношению к другим.

Вы должны нести тот свет, который поможет всем нам идти по лестнице Восхождения, поможет одолеть все темное, что стоит между нами и тем светлым будущим, к которому мы вместе с вами стремимся.
Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе и почетным Президентом которого я являюсь, стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с Рериховскими обществами.

Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как "Надземное" и "Напутствие вождю". Такая самовольная издательская деятельность вызывает у меня глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда срок настанет, вам будет об этом сообщено.

Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня, как наследника и дарителя, являются неприемлемыми. Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собиранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.

Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!

Michael 03.12.2009 19:55

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 294933)
Статья Зорина читается как откровение, видно, что человек прошел все в этой конторе, с самого основания. 18 лет работы! Он просто рассказал. Ни одного слова грязи, это поразительно. Как можно было его оттолкнуть?! Человек душу вкладывал в свою работу. :(

у него там есть интересная фраза, которую многие не заметят, а если и заметят, то не поймут, стр. 5 "рассказать правду, которую со стороны увидеть невозможно".

2 Vitaly: вы думаете обращение С.Н. не известно присутствующим? Всё давно переговорено много раз.

Vitaly 03.12.2009 20:13

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 294993)
вы думаете обращение С.Н. не известно присутствующим? Всё давно переговорено много раз.

Я вижу, что ничего не делается на этом форуме из того, что уже кем-то "переговорено много раз" за эти десятилетия.

Djay 03.12.2009 20:40

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Как интересно люди читают - что нужно - выделено, а что не очень - идет сплошным текстом. Я так понимаю, что подобные поручительства даются до тех пор, пока человек соответствует определенному критерию отбора. А когда человек меняется, то глупо тыкать всем в лицо его прошлые заслуги и основанное на этих заслугах поручение. Тем более, что сейчас уже самого поручителя нет в живых. Зато остались его слова, тут же, в этом же тексте. Вот только агрессивные защитники их почему-то не видят. Ну я выделю, мне не влом. 8)
Цитата:

Те, кто следует путем Красоты, Добра и Совершенства, не могут позволить себе ни агрессивности, ни злобности, ни враждебности по отношению к другим.
А если налицо и злобность, и агрессивность, и враждебность - то как тогда выполняется поручение С.Н. Рериха? Хорошо или плохо? Или же речь уже не о том, что происходит на самом деле, а только привязка к давним заслугам и соответствующему этим заслугам отношению? Но время-то идет и живые люди склонны меняться. Вот только не всегда в лучшую сторону. :(

Да и вообще, если вникнуть в суть, речь идет не о влезании в душу каждого человека, который читает АЙ. Речь идет о культурном наследии, потому что духовное наследие никаким человеческим лидерам просто не подвласно. Это бред. Если Махатмы каждому подходящему советовали обратить свой взор вовнутрь собственной души, то о чем может идти речь сейчас? О каком таком духовном лидерстве?
Это либо полное непонимание, либо искажение.

Musiqum 03.12.2009 20:44

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Джай,
Ты можешь возмущаться поведением защитников Л.В.Шапошниковой. Это нормально.
Но упаси тебя господь самой подключиться в кампанию по дискредитации Доверенной. Ибо многие незаметно для себя давно уже перешли эту черту и продолжают считать, что служат благородным целям.

Wetlan 03.12.2009 20:53

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294721)
Редна Ли,
Будем надеяться, что за это время отсутствия на форуме он сделает в жизни что-то полезное и нужное.

Виталий, ну Вы и сказанули :D
Как буд-то участие в форуме это гарантия на полезные и нужные дела.
А без форума только в омут и остается? Или только надежда что не в отмут? :rolleyes:

Vitaly 03.12.2009 20:58

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Wetlan,
Вы же вне этого форума автопробег задумали ... :rolleyes:
кто-то еще вне этого форума что-то задумает, и сделает! :cool:

А здесь в последнее время только Сова "на крыло" ставил ...
Творческие разделы пустуют, классы по изучению Живой Этики - тоже ... (о чем так печалился Дар, я так его понимаю ...)

Musiqum 03.12.2009 21:02

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Уместно в этой теме привести старый пост Юрия Ананьева (с некоторыми сокращениями), в котором, на мой взгляд, удивительно точно отражена суть проблемы.

Цитата:

Люди Ответственные есть такие какие есть -
очевидно, они Избраны по признаку самого необходимого для дела качества.

Может быть, Вы или кто-то другой, кого Вы знаете, более терпимый, более соответствующий Вашим представлениям (а также тексту Обращения) мог бы, Вы считаете, выполнять эту работу?

Допустим, есть, на наш взгляд, такие люди, так сказать, "толерантные". Но известны ли нам все другие их качества, достоинства и недостатки? Смогли бы они устоять в предлагаемых обстоятельствах?

Нам это неизвестно. Но известно было Хозяину Наследия. Поэтому, в конце концов, это становится вопросом доверия к Учителям нашим.

И потом, давайте уточним, какое же это главное дело?
Собрать и сохранить наследие, построить Центр-Музей.
и строители собирали для этого дела тех, кого считали нужным.
И делали это так, как характер их позволял.

Если бы вред от "характера" превысил или превышал основную Пользу для главного дела - уверен, "Ответственный за наследие" был бы другой.
Либо изначально, либо по мере того, как "Ответственные" уклонялись как бы от "правильного пути", в том числе и игнорировали обсуждаемое...

. . . . . .

И можно ли сомневаться, что Великий Учитель не нашёл бы возможность заменить Сотрудника, фатально игнорирующего Указания и Советы?

Всё тот же вопрос доверия Учителю.

Иными словами, если Вы считаете, что какой-то сотрудник или сотрудники, наделённые Ответственностью - скажите, ведь не Вы же наделяли их этой Ответственностью? - если они, по Вашему мнению, не исполняют Совет Учителя, одного из Учителей (данный через это Обращение) -

не должны ли Вы обращаться с Вашими претензиями и жалобами именно к Учителю? Или по прежнему считаете правильным создавать атмосферу недоверия вокруг сотрудника, наделённого Ответственностью?

Понимаете, какой парадокс выявляется, если глубо продумать случившееся...
Я это всё вынужден обсуждать здесь, потому что и сам когда-то, лет несколько назад, горячо и эмоционально, правда, не так публично, размышлял в Вашем сегодняшнем духе.
Доверие к Учителю не позволило мне перейти грань. Желаю и Вам того же.

Djay 03.12.2009 21:11

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 294999)
Но упаси тебя господь самой подключиться в кампанию по дискредитации Доверенной

Доверие дискредитировать невозможно. Перед Ликом Пространства (Великой Матери, если кто не знает). А люди будут говорить всякое. Если ты о первом - то я уже тебе ответила. А если печешься о втором - то мне тебе нечего сказать. :)

Да, по поводу Л.В. Шапшниковой - я ее не знаю. И не собираюсь судить по чужим словам именно ее лично. Не мое это дело. Но статья Зорина каким-то образом совершенно совпала с моими мыслями о поведении на форуме некоторых участников. Тыкать пальцами тоже не буду. Вот об этом сходстве и упомянула. Так же как и о многом хорошем и светлом, что в статье упоминалось. Видно же, что писал человек искренний, увлеченный и к чему-то устремленный. Это видно сразу. И вызывает симпатию - нравится это кому-то или нет. 8)

Musiqum 03.12.2009 21:13

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
А вообще-то интересная картина возникает..
Во имя мира на форуме, ссылку Ригзена не позволено было давать. А вот ссылку на статью, "разоблачающую" МЦР можно..
Мне до сих пор непонятно, по каким правилам здесь работает "цензура"?

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 295005)
И не собираюсь судить по чужим словам именно ее лично. Не мое это дело.

Вот и чудненько. :)

Michael 03.12.2009 21:38

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294995)
Я вижу, что ничего не делается на этом форуме из того, что уже кем-то "переговорено много раз" за эти десятилетия.

А другие видят по-другому, в том и ценность форума. Материалов "по защите" много на сайте МЦР, МСРО, УРО и других, с ними многие уже знакомы в отличие от ситуации с тем же Зориным.

Vitaly 03.12.2009 21:54

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 295008)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294995)
Я вижу, что ничего не делается на этом форуме из того, что уже кем-то "переговорено много раз" за эти десятилетия.

А другие видят по-другому, в том и ценность форума. Материалов "по защите" много на сайте МЦР, МСРО, УРО и других, с ними многие уже знакомы в отличие от ситуации с тем же Зориным.

Вы хотите об этом поговорить? ;)
Пожалуйста, знакомтесь http://www.roerichs.com/Publications...ors/Zorin1.htm

Michael 03.12.2009 22:07

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 295009)
Вы хотите об этом поговорить? ;)
Пожалуйста, знакомтесь

Поговорить не хочу. Материал мне знаком, я вчера полистал приложения к статье Зорина и сейчас глянул на сайт.

Vitaly 03.12.2009 22:24

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 295010)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 295009)
Вы хотите об этом поговорить? ;)
Пожалуйста, знакомтесь

Поговорить не хочу. Материал мне знаком, я вчера полистал приложения к статье Зорина и сейчас глянул на сайт.

Вот и хорошо! :) Я также не имею на это времени ...
Кому интересно - могут ознакомиться, ссылка выше.

студент 03.12.2009 22:27

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295006)
А вообще-то интересная картина возникает..
Во имя мира на форуме, ссылку Ригзена не позволено было давать. А вот ссылку на статью, "разоблачающую" МЦР можно..
Мне до сих пор непонятно, по каким правилам здесь работает "цензура"?

Не ссылку, а размещение материала в ленте новостей РД. Ссылку в теме, подобно тому, как это сделала Djay, никто давать не запрещал.

Djay 03.12.2009 22:32

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295006)
А вот ссылку на статью, "разоблачающую" МЦР можно..

О... ну предложи меня объявить вражиной и забанить. :)
Думаю, что это будет очень смешно. Я так же мало знала о Зорине, как и о ЛВШ. И о всех остальных соратниках и противниках. Но претензии на духовное лидерство Учением в лице директора музея мне непонятно. Просто непостижимо. Совершенно дико и не по теософски. Не взирая ни на какие доверенности и доверия. Хоть расстреляй.
Никакие Учителя, Махатмы и адепты никогда о таком даже не думали говорить. Такое могли выдумать только люди. Фанатичные и не понимающие духа Теософии (Божественной Мудрости).

Можно человека уважать, любить, прислушиваться к его мнению, ценить его опыт. Но духовная сфера - это же нечто сверх... Где, в каком письме Рерихов сказано, чтобы отдать свои души в чье-то подчинение? Ребята, что-то вы совсем не то говорите... :(

Musiqum 03.12.2009 22:36

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 295014)
Но претензии на духовное лидерство Учением в лице директора музея мне непонятно.

А ЛВШ нигде и не заявляла о своём духовном лидерстве или вождизме.

Musiqum 03.12.2009 22:39

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 295012)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295006)
А вообще-то интересная картина возникает..
Во имя мира на форуме, ссылку Ригзена не позволено было давать. А вот ссылку на статью, "разоблачающую" МЦР можно..
Мне до сих пор непонятно, по каким правилам здесь работает "цензура"?

Не ссылку, а размещение материала в ленте новостей РД. Ссылку в теме, подобно тому, как это сделала Djay, никто давать не запрещал.

То есть, Ригзену нужно было только дать свою ссылку в теме и не было бы никаких недоразумений?

студент 03.12.2009 22:43

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295016)
То есть, Ригзену нужно было только дать свою ссылку в теме и не было бы никаких недоразумений?

Если я правильно понял, именно так и есть.

Musiqum 03.12.2009 22:45

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 295014)
Можно человека уважать, любить, прислушиваться к его мнению, ценить его опыт. Но духовная сфера - это же нечто сверх... Где, в каком письме Рерихов сказано, чтобы отдать свои души в чье-то подчинение? Ребята, что-то вы совсем не то говорите...

Я что-то не припомню, чтобы кто-то говорил обратное.
Где ты нашла у защитников слова о подчинении своей души ЛВШ?

Musiqum 03.12.2009 22:52

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 295014)
О... ну предложи меня объявить вражиной

Самой страшной вражиной для человека является он сам себе. :)

Djay 03.12.2009 23:06

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295015)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 295014)
Но претензии на духовное лидерство Учением в лице директора музея мне непонятно.

А ЛВШ нигде и не заявляла о своём духовном лидерстве или вождизме.

А я нигде не утверждала, что слышала именно от нее такое. :)
но зато слышала много раз в исполнении сторонников МЦР. И никто из "своих" при этом не вносил никаких поправок.
Как надо понимать вот такое?
Цитата:

Но упаси тебя господь самой подключиться в кампанию по дискредитации Доверенной
О какой моей дискредитации речь? Я просто дала ссылку на интересную, с моей точки зрения, статью. Где, грубо говоря, сотрудник, проработавший почти 20 лет в организации, жалуется на несправедливость руководства. Почему сюда приплетается сразу умаление, отемнение и пр.? В чем дело? Если речь не идет о каком-то духовном лидерстве, а просто о культурном центре? Да, созданном по завещанию Рерихов. Но завещание же не могло касаться духовного, а только культурного наследия. Тогда почему вот такие угрозы даже мне на форуме? Я все больше верю Зорину... :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295020)
Самой страшной вражиной для человека является он сам себе.

Скажи это Абрикосе. :)

Musiqum 03.12.2009 23:12

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 295022)
Тогда почему вот такие угрозы даже мне на форуме?

Кто тебе угрожает? Скажи мне и я голову ему оторву. :)

adonis 03.12.2009 23:12

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295015)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 295014)
Но претензии на духовное лидерство Учением в лице директора музея мне непонятно.

А ЛВШ нигде и не заявляла о своём духовном лидерстве или вождизме.

Возможно тогда это ваша (разъясните чья) личная инициатива сделать из неё единственный фокус? Доверенность на хранение ещё не значит доверенность на руководство, такового не может быть по определению.
Доверенная на хранение - это завхоз, занимающийся хранением и выдачей расходных материалов. Но это не фокус. И не духовный лидер для всех, как ты выше правильно заметил.

Musiqum 03.12.2009 23:17

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 295024)
Почему сюда приплетается сразу умаление, отемнение и пр.?

Ты ложно истолковала тот мой пост. Я тебе ничего не "приплетал". А обратил лишь твоё внимание на то, как люди переходят в какой-то лагерь, даже не контролтруя этого.
Вот, ты уже веришь Зорину... Значит в МЦР врут.

Musiqum 03.12.2009 23:20

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 295025)
Доверенность на хранение ещё не значит доверенность на руководство, такового не может быть по определению.

А как же тогда охранять, если не руководить этим процессом?

adonis 03.12.2009 23:30

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295028)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 295025)
Доверенность на хранение ещё не значит доверенность на руководство, такового не может быть по определению.

А как же тогда охранять, если не руководить этим процессом?

Ты же понял, что я написал, зачем игры в слова? Руководить сохранением имущества, причём только того, что находится в её распоряжении, это не значит пытаться руководить всем РД в Мире.

Djay 03.12.2009 23:33

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295027)
А обратил лишь твоё внимание на то, как люди переходят в какой-то лагерь, даже не контролтруя этого.

Какой еще "лагерь"? Это невозможно! Лагеря-зоны-кордоны-шпиёны... шаг в сторону - расстрел на месте... финиш. :(

Спокойной ночи, ребята.

R10100 03.12.2009 23:34

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
ребята, очень тяжело наблюдать эту гражданскую войну. Это вносит еще больший раскол и здесь и вообще в целом, если бы это могли понять те, кто действительно хочет защитить. Когда и так всё было хрупко, лишние резкие слова только добавили отчуждения. Зачем, для чего? Как жаль, что всё так неправильно получается...

Vitaly 04.12.2009 00:13

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 295025)
Доверенная на хранение - это завхоз, занимающийся хранением и выдачей расходных материалов.

Это Вы о ком так?

Migrant 04.12.2009 00:14

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 295033)
ребята, очень тяжело наблюдать эту гражданскую войну. Это вносит еще больший раскол и здесь и вообще в целом, если бы это могли понять те, кто действительно хочет защитить. Когда и так всё было хрупко, лишние резкие слова только добавили отчуждения. Зачем, для чего? Как жаль, что всё так неправильно получается...

Цитата:

Озарение 17. ...Кому Чаша Общего Блага покажется тяжкою, тому Скажу: «Учение – не кедровые орешки в сахаре, Учение – не серебряные бирюльки...
Конечно наблюдать как товарищи не могут прийти к общеу мнению тяжко... Очень тяжко, только не надо их винить за то, что они так глубоко периживают за Учение и за Общее Благо. Алсидея, вы поймите, что тут люди взрослые и у каждого своя позиция. Не взгляд на расписание автобуса или параграф ПДД, а в мыслях об Учении. И для каждого - это смысл их жизни. И говорю я это без малейшего пафоса. Что ж делать, если ситуация такова? И коли не участвуете в этом споре, то смотрите и думайте, читайте и... не играйте в Анну Каренину.

студент 04.12.2009 00:21

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 295039)
Конечно наблюдать как товарищи не могут прийти к общеу мнению тяжко... Очень тяжко, только не надо их винить за то, что они так глубоко периживают за Учение и за Общее Благо. Алсидея, вы поймите, что тут люди взрослые и у каждого своя позиция. Не взгляд на расписание автобуса или параграф ПДД, а в мыслях об Учении. И для каждого - это смысл их жизни. И говорю я это без малейшего пафоса. Что ж делать, если ситуация такова? И коли не участвуете в этом споре, то смотрите и думайте, читайте и... не играйте в Анну Каренину.

А я думаю, что главный ориентир - не своя позиция, а Живая Этика. Это и должно быть смыслом жизни... или хотя бы лежать в основе каждого действия.

абрикос 04.12.2009 04:58

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 294952)
Просто заметил, что самые жирные и чудесные клопы - они только в совместном и "нашем толпяном" вылазят. Вот чесслово - закрой я сам себя в одиночку - так сама святость... а как только на людях... да иголками наружу... да бок о бок...:D

А что люди только здесь? А что здесь он отвернулся от единомышленников? какой он нехороший, ая-яй))
Вот именно это и похоже на партийную систему "нехорошо ванька, ты ж партейный..."

Кстати парадокс. Но именно те кто воет от МЦР, те и будут создавать новую церковь. Из страха. Вы будете консолидироватся, объединятся. И в этом ваша и таких как вы судьба.

Да Восток, долго я ждала вашего настоящего. А то все по восточному, ни о чем, никак, все так обтекаемо было что не поймешь что ж за человек...
А так видно вы живой, есть то что вам дорого что нет. Наконец-то.
Удачи на вашем тернистом пути.;)

абрикос 04.12.2009 04:59

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294946)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 294937)
Знаешь то что ушел Атаманенко для меня такая характеристика,явная, что никакие так называемые плюсы или перпективы ее не перевесят. Уже тогда было понятно.

А когда "пришел" - еще была надежда?

А зачем тогда приходить...:D Если ты не законченный циник конечно...


Зараннее прошу соблаговолить почтеннейшую публику простить что не смогу более всем сударям и сударыням ответить как требует того их уровень мышления.)))

Tef 04.12.2009 08:38

ложь
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 295009)
Пожалуйста, знакомтесь http://www.roerichs.com/Publications...ors/Zorin1.htm

Наконец то прочла эту публикацию. Любому взрослому здравомыслящему человеку просто смешно читать подобное.

Цитата:

...В результате проверки выяснилось, что программы, созданные Сергеем Михайловичем, оказались низкого качества, а их содержание носит поверхностный и часто фрагментарный характер. Такой уровень программ не мог не вводить в заблуждение посетителей Оптического театра. Тем более что С.М. Зорин представлял их как высокохудожественные и уникальные по содержанию и исполнению спектакли.

На деле все оказалось иначе...
Это пишется после ВОСЕМНАДЦАТИ!!!! лет совместной работы. 17 лет не "казались" а на 18 ый год вдруг( неожиданно) оказались низкого качества. :shock: Просто какой то дешовый цирк шапито. Настолько белыми нитками шито, что диву даешься, как на такое могли клюнуть. Ложь в одном порождает автоматически недоверие ко всему документу. А когда сознательно лгут под знаменем Культуры , это уже ......

Добавлю, что Зорина не знаю , но теперь обязательно съезжу посмотреть его композиции. Обсуждать же происходящее нет смысла . Ни советы давать, ни напутствовать ,ни угрожать кому то, ни намекать на что то конечно же не буду. У нас у каждого своя голова на плечах и сердце тоже у каждого присутствующего имеется.

Musiqum 04.12.2009 09:09

Ответ: ложь
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 295060)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 295009)
Пожалуйста, знакомтесь http://www.roerichs.com/Publications/Visitors/Zorin1.htm

Наконец то прочла эту публикацию. Любому взрослому здравомыслящему человеку просто смешно читать подобное.

Цитата:

...В результате проверки выяснилось, что программы, созданные Сергеем Михайловичем, оказались низкого качества, а их содержание носит поверхностный и часто фрагментарный характер. Такой уровень программ не мог не вводить в заблуждение посетителей Оптического театра. Тем более что С.М. Зорин представлял их как высокохудожественные и уникальные по содержанию и исполнению спектакли.

На деле все оказалось иначе...
Это пишется после ВОСЕМНАДЦАТИ!!!! лет совместной работы. 17 лет не "казались" а на 18 ый год вдруг( неожиданно) оказались низкого качества. :shock: Просто какой то дешовый цирк шапито. Настолько белыми нитками шито, что диву даешься, как на такое могли клюнуть. Ложь в одном порождает автоматически недоверие ко всему документу. А когда сознательно лгут под знаменем Культуры , это уже ......

А что, разве проверка в театре происходила каждый год?
По-моему, любому взрослому здравомыслящему человеку как раз и видно из статьи, что только лишь после 18-ти лет была проведена первая проверка, после чего и было сделано это заключение.

Цитата:

Ни советы давать, ни напутствовать ,ни угрожать кому то, ни намекать на что то конечно же не буду.
Правильно. Замем заморачиваться..
Лучше просто кинуть обвинения во лжи и ни о чём не переживать больше.
Эх, чего только не сделаешь во имя "знамени Культуры"...

Djay 04.12.2009 09:35

Ответ: ложь
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295063)
А что, разве проверка в театре происходила каждый год? По-моему, любому взрослому здравомыслящему человеку как раз и видно из статьи, что только лишь после 18-ти лет была проведена первая проверка, после чего и было сделано это заключение.

Какая нелепость... Музикум, любой руководитель организации (любой!) отвечает за качество выпускаемой организаций продукции. Что бы это ни было. Как же могло руководство хвалить театр, позволять ему 18 лет работать (правда в жутких условиях!), и только спустя 18 лет наконец-то "прозреть"...
А ведь на показы учителя школьников приводили, столько лет. Отзывы многих известных деятелей культуры есть - это тоже "недосмотр"?
И через все эти года руководство расписалось - в чем? то ли в явной лжи, то ли в полной собственной несостоятельности, как руководства. 18 лет! "А проверки не каждый год". Ну хоть раз в пять лет, семь, или как? ;)

Это уже даже не смешно. Ты и сам, наверное, понимаешь. :(
-------------
Вспомнила еще - читала еще в детстве в потрясающих книгах И.Ефремова о спектаклях будущего, где объединен в одной композиции свет, музыка и действие, но не механически, а художественно. Неужели Зорину и его коллективу удалось это реализовать? Очень хочется самой посмотреть. Жаль, что у него не было возможности более широко показывать свое творение людям. А ведь можно было бы наверное. :(

adonis 04.12.2009 09:37

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 295038)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 295025)
Доверенная на хранение - это завхоз, занимающийся хранением и выдачей расходных материалов.

Это Вы о ком так?

Не а ком, а о чём. О том документе которым вы привыкли размахивать. Читайте внимательно текст, всё выделено Вами:

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294974)
И это тоже в эту тему, об этом стоит помнить всегда - Обращение Святослава Рериха
Цитата:

Дорогие друзья!

....Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей.


А если взять Доверенность СНР, то она вообще дана Совету МЦР и отдельные личности там не упоминаются. Поэтому когда в следующий раз будете употреблять слово "доверенная" не забывайте уточнить - "по использованию и хранению архива"

абрикос 04.12.2009 09:46

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Скольким людям ЛВШ дала "работу" и сколько людей теперь находят для себя "смысл" своего существования в ее работе. :mrgreen:


НУ И ВООБЩЕ, ТВОЕ ЛИ ЭТО ДЕЛО, ЧТО БОГИ ТОЖЕ НОСЯТ ТЕЛО!

далеко некоторым культуристам до ЛВШ. Ой как далеко

:cool:

захотелось добавить что-то хорошее ...от культуристов же не дождешься....)))

Musiqum 04.12.2009 10:02

Ответ: ложь
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 295064)
Какая нелепость... Музикум, любой руководитель организации (любой!) отвечает за качество выпускаемой организаций продукции. Что бы это ни было. Как же могло руководство хвалить театр, позволять ему 18 лет работать (правда в жутких условиях!), и только спустя 18 лет наконец-то "прозреть"...

А ты не можешь предположить, что многое в этой организации, основывалось на доверии?
Так вот на счёт "прозреть"...
Даже в простых отношениях между людьми на иные ошибки или на какие-то неверные действия просто не указывается до поры до времени. (Хотя прекрасно все видят эти ошибки). И делается это не только из-за тактичности, но и из доброжелательности и надежды на исправление этих ошибок в будущем..

Впрочем, я никого не собираюсь в чём-то переубеждать. Считайте так, как вам всем хочется.
Я же останусь при своём мнении.

Musiqum 04.12.2009 10:07

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Адонис,
Специально для тебя ещё раз :
Цитата:

Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать

adonis 04.12.2009 10:25

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295070)
Адонис,
Специально для тебя ещё раз :
Цитата:

Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать

И я повторяю ещё раз и тоже специально для тебя:

...
Цитата:

.Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей.
Я не подвергаю сомнению её деятельность по хранению материалов.
Вот в случае использования данных ей на хранение материалов, я непременно и буду советоваться. Но никто не давал право считать себя единоличным начальником. Ещё раз перечтите, что ей лично доверили. Это напоминает мне сюжет из фильма "Белое солнце пустыни", когда фраза Сухова "Назначаю старшей по общежитию" мгновенно трансформировалась в "Господин назначил меня любимой женой".
Я уважаю ваше право на создание культа личности и стараюсь эту тему не трогать. Но если вы хотите размахивать в общественном месте шарфом с надписью, мягко говоря, "Спартак - чемпион", то будьте всегда готовы выслушать и встречное мнение.

Musiqum 04.12.2009 10:50

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Адонис,
Обрати внимание, что приведённая тобою цитата начинается со слов "Также должен отметить.."
"Также" означает, что уже что-то предшествовало этому "также". То есть, по-русски, по смыслу это понимается, как "кроме того, что было перечислено ранее.." То есть, весь смысл этой цитаты не является основой заявления, а только дополнением ко всему тому, о чём было упомянуто вначале, и никак не опровергая всего того. А именно, чтобы "во всех случаях советоваться с ней" и т.д.

По поводу "сотворения кумиров" ничего тебе говорить не буду. Думай, как хочешь.

Djay 04.12.2009 10:59

Ответ: ложь
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295069)
А ты не можешь предположить, что многое в этой организации, основывалось на доверии?

Могу. :) Видно из статьи, что там "на доверии" было все - начиная от постройки помещения руками творческой группы и сочувствующих (!), проводки электричества и вентиляции (!), проводки канализации (!), изобретения и создания аппаратуры(!), постановки спектаклей (!) и мизерных зарплат, часть из которых выдавалась в конвертах, чтобы обмануть пенсионный фонд и налоговую. (!) В результате такого "доверия" у людей теперь еще более мизерная пенсия. Доверие, можно сказать было полнейшим. Невероятно переполненным.
Особенно впечатлила приватизации собственноручно сделанной аппаратуры и слайдов. Кааакое доверие... даже после изгнания автора и изобретателя.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295072)
А именно, чтобы "во всех случаях советоваться с ней" и т.д.

Ну вот - наконец-то, после долгих препирательств и попыток сказать как-то по-другому это прозвучало! Добавить нечего. Ибо, кто не выполняет предписания "во всех случаях советоваться с ней" - тот враг. Вот и все. :(

АлексУ 04.12.2009 11:15

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 294900)
Я не собираюсь быть судьей в поднятых в этой статье вопросах - уже столько всего наломано по этому поводу. Но написавший все это человек явно культурен, интеллигентен и никак не выглядит ни врагом, ни предателем. Но вот тоже - пострадал от "защиты Имен". :rolleyes:

http://optical-teatr.ru/library/file...erest_umil.pdf

Не люблю людей, которые уйдя из коллектива (любого) начинают мелко (интеллигентно) гадить своим бывшим ... пусть не товарищам, пусть просто коллегам. ИМХО
А что Вы "не собираетесь быть судьей в поднятых в этой статье вопросах" - это правильно и разумно. Ведь это точка зрения только одной стороны - к тому же стороны обиженной. Не стоит по этой субъективной подаче истории делать далеко идущих выводов.

Djay 04.12.2009 11:28

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 295076)
Не люблю людей, которые уйдя из коллектива (любого) начинают мелко (интеллигентно) гадить своим бывшим ... пусть не товарищам, пусть просто коллегам. ИМХО

Но при этом Вы любите руководство коллектива, которое позволяет на собственном сайте продолжать комментировать выгнанного бывшего коллегу? Это в просторечии называется "бьют и плакать не дают". :(

Насколько я поняла, все перечисленные в статье выгнанные из МЦР были настолько интеллигентны, что удостаивались Вашей любви, потому что молчали? Ну вот один не выдержал и посмел... просто рассказать. Думаю, что Ваша любовь ему не нужнее нормальной человеческой пенсии. Увы - меркантильно. Но есть, одеваться, оплачивать жилье, лечение и пр. нужды надо даже интеллигентам. И даже изгнанным из МЦР. Это понятно? Чисто по человечески. И я этого человека понимаю. Нравится Вам лично это или как. И администрация вашей организации, безусловно, когда-то за все будет в ответе. Кем-то повыше, чем человеческим сознанием. Но высказать свое мнение не считаю каким-то нарушением, умалением и пр. Вопрос больше организационно-кадровый, чем философский. И не стоит обычные недочеты руководства сводить к чему-то заоблачному, запредельному.

Выгнали-то его по земным причинам, а его претензии - рассматриваются как нарушение небесных. И Вы думате, что подобный подход никому не бросается в глаза?

Vitaly 04.12.2009 11:45

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 295065)
Не а ком, а о чём. О том документе которым вы привыкли размахивать. Читайте

Прошу Вас Адонис, не преступите черту в порыве "поиска справедливости" ...


Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 295060)
Добавлю, что Зорина не знаю ,

Нужно было его знать не здесь и сейчас, а тогда и там, те прошлые 18 лет, и ту "кульминацию", которая поделила и этот форум, уже давно ...

Восток 04.12.2009 14:04

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 295049)
А то все по восточному, ни о чем, никак, все так обтекаемо было что не поймешь что ж за человек...

Мда - еСли НИ О ЧЁМ - то это знаете ли - очень серьёзно. Если бы небыл таким скользко и подло отекаемым - пожалуй бы уже обиделся.
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 295049)
Цитата:
Цитата:

Сообщение от Восток
Просто заметил, что самые жирные и чудесные клопы - они только в совместном и "нашем толпяном" вылазят. Вот чесслово - закрой я сам себя в одиночку - так сама святость... а как только на людях... да иголками наружу... да бок о бок...
А что люди только здесь? А что здесь он отвернулся от единомышленников? какой он нехороший, ая-яй))
Вот именно это и похоже на партийную систему "нехорошо ванька, ты ж партейный..."

Ну, абрикос - Вы ко мне уж совсем несправедливы(или скажем не объективны:D) Во-первых я не говорю отвернулся - слово то конкретно кое что обозначает...иное я говорю оставил своё место - передислоцировался - где то так и пытаюсь разобраться - эта передислокация - из необходимости? Или в силу НЕКИХ причин(вот где фокус смысла) а слова типа обида - это всё не точно - согласен. Надо ведь понимать человека глубже формулировок.
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 295049)
Но именно те кто воет от МЦР, те и будут создавать новую церковь. Из страха. Вы будете консолидироватся, объединятся.

Вы... - это некие мы?.. которые в частности - глупый и невежественный я:D:D:D? Я что так прям откровенно ЗАСВЕТИЛСЯ как подлый враг МЦР-а?( Без меня меня женили :D:D:D)
Мне ближе выбирать в других категориях - с Учителем или против. А практически это наверное будет не форма и название организаций - а видимо такие понятия как Любовь, Культура, Истина - ну вобщем всё чего мне так не хватает:D:D:D Как бы о чём и пытаюсь сказать - вот и всё.

Кстати дедуктивное ЗЫ:
Жаль что не ценится обтекаемость - видимо конструкторы не задумываются о проблемах больших скоростей и противонапряжений и встречного сопротивления. Видимо ещё небыло проблем.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 295080)
Нужно было его знать не здесь и сейчас, а тогда и там, те прошлые 18 лет,

Ну, с другой стороны Виталий - эту Вашу фразу - кому надо адресовать?

АлексУ 04.12.2009 14:39

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 295078)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 295076)
Не люблю людей, которые уйдя из коллектива (любого) начинают мелко (интеллигентно) гадить своим бывшим ... пусть не товарищам, пусть просто коллегам. ИМХО

Но при этом Вы любите руководство коллектива, которое позволяет на собственном сайте продолжать комментировать выгнанного бывшего коллегу?

Думаю, что между ними было, гласное или негласное, джентельменское соглашение не обсуждать публично причины увольнения и все остальное, связанное с его бывшей работой. Зорин это соглашение нарушил, поэтому руководство МЦР и позволило себе прокомментировать это его публичное выступление против МЦР. Здесь, на мой взгляд, с этикой все нормально.
И при чем здесь любовь-нелюбовь? Просто я считаю, что это некрасиво, этически не правильно, "выносить сор из избы" и начинать публично обсуждать все накопившиеся за (почти) 20 лет сотрудничества обиды и претензии к своим бывшим товарищам. Вы так не считаете?
Тем более, что делает он это не объективно - по крайней мере по тем моментам, которым я сам был свидетелем.

И я не понял, как связана пенсия этого человека с его статьей? Ему что, за статью много заплатили?
Шутка.

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 295078)
Выгнали-то его по земным причинам, а его претензии - рассматриваются как нарушение небесных. И Вы думате, что подобный подход никому не бросается в глаза?

Этой фразы я не понял. Кто рассматривает его претензии "как нарушение небесных"?

Vitaly 04.12.2009 14:46

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 295088)
Ну, с другой стороны Виталий - эту Вашу фразу - кому надо адресовать?

Ну не Вам же и не этому форуму. Более того - не нужно было вообще поднимать эту тему с Зориным.
Но похоже, что этот форум возвращается к старым традициям, как ни странно, и как ни прискорбно ...
Видимо последнее пожелание Совы принято к исполнению ...

Восток 04.12.2009 17:09

Ответ: "Форум-мегаполис" 7 лет
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 295095)
Ну не Вам же и не этому форуму.

Ну, я примерно о том же и Теф кстати...
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 295095)
Но похоже, что этот форум возвращается к старым традициям, как ни странно, и как ни прискорбно ...
Видимо последнее пожелание Совы принято к исполнению ...

Прискорбно видеть что формулировки оценок идут по наработанным руслам - мне так думается и спор в своём качестве должен совершенствоваться. А вот Зорина как раз таки вытащили - как небольшой пример - пусть и попытку спорить корректно, жаль что "правота собственной позиции" исключает возможность двигаться в этом направлении. Болезнь исключительности...

Антон 04.12.2009 17:33

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Зорина не читал, но с ним не согласен :D

В принципе хочу высказатся на стороне МЦР. Духовное водительство, дело тонкое, и строится на доверии.
А администрация учереждений строится на иерархии, или тоталитаризме, если хотите. То-есть, исполнитель подчиняется директору. Если есть разногласия, исполнитель подчиняется или поднимает паруса... В этом деле отчалили Зорина. Потому что кривил курс административного начальства. Всё логично.

Едим дальше.

adonis 04.12.2009 17:50

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 295111)
А администрация учереждений строится на иерархии, или тоталитаризме, если хотите.

Это верно. Если нужно было бы построить новый Ватикан во главе с новым Папою, то так и нужно было бы поступить. Но новизна Учения в том, что основной центр управления Иерархия вынесен за пределы физического плана. Это полностью исключает перехват власти тёмными силами, как это происходило прежде. На физическом плане в АЙ возможно не единоначалие, а братство равных групп. В этом случае, даже попадание одной группы под чуждое влияние, остальные группы сохраняют свой вектор движения. А вот внутри группы возможен и тоталитаризм, если их всех это устраивает, но лучше, если будет тот же принцип Братства. А новой церкви не будет, как и не будет земного единоначалия, можете забыть.

R10100 04.12.2009 18:15

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 295039)
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 295033)
ребята, очень тяжело наблюдать эту гражданскую войну. Это вносит еще больший раскол и здесь и вообще в целом, если бы это могли понять те, кто действительно хочет защитить. Когда и так всё было хрупко, лишние резкие слова только добавили отчуждения. Зачем, для чего? Как жаль, что всё так неправильно получается...

Цитата:

Озарение 17. ...Кому Чаша Общего Блага покажется тяжкою, тому Скажу: «Учение – не кедровые орешки в сахаре, Учение – не серебряные бирюльки...
Конечно наблюдать как товарищи не могут прийти к общеу мнению тяжко... Очень тяжко, только не надо их винить за то, что они так глубоко периживают за Учение и за Общее Благо. Алсидея, вы поймите, что тут люди взрослые и у каждого своя позиция. Не взгляд на расписание автобуса или параграф ПДД, а в мыслях об Учении. И для каждого - это смысл их жизни. И говорю я это без малейшего пафоса. Что ж делать, если ситуация такова? И коли не участвуете в этом споре, то смотрите и думайте, читайте и... не играйте в Анну Каренину.

Взрослый человек мигрант, не надо мне указывать что мне делать и чего не делать. Я не играю в Анну Каренину, я пришла сюда, чтобы понять (...)
Если вы считаете что в этом споре слагаете Чашу Общего Блага, раздавая всем сестрам по серьгам, то мне вас искренне жаль - вы заигрались в казаков-разбойников и потеряли чувство реальности, мигрант.

Антон 04.12.2009 18:53

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 295115)
На физическом плане в АЙ возможно не единоначалие, а братство равных групп. В этом случае, даже попадание одной группы под чуждое влияние, остальные группы сохраняют свой вектор движения. А вот внутри группы возможен и тоталитаризм, если их всех это устраивает, но лучше, если будет тот же принцип Братства. А новой церкви не будет, как и не будет земного единоначалия, можете забыть.

Вроде как я говорил о МЦР как музее, архиве, учереждении.

Духовные вещи немогут быть монополизированными. Теософия как бы говорит что "Нет религий выше Истины", и такие разговоры културистов ( (с) - Абрикос) как - мы духовны; а если вы не снами, вы не духовны, достойны детского сада. Но тут всё очень сложно, потому что почти невозможно уследить границы духовного в материи. Конечно вокруг таких колосальных движений как рериховское необоитись без трения и противодействия, и надо воспринимать это как должное. Или, если С.Н. доверил наследие Л.Ш., кто будет ставить себя судей его решению? Есть, конечно и такие културисты... ( (с) - Абрикос)

Если кому ненравится идти с МЦР, пусть идёт своим путём. Я иду своим путём.

Migrant 04.12.2009 19:41

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 295118)
Взрослый человек мигрант, не надо мне указывать что мне делать и чего не делать. Я не играю в Анну Каренину, я пришла сюда, чтобы понять (...)
Если вы считаете что в этом споре слагаете Чашу Общего Блага, раздавая всем сестрам по серьгам, то мне вас искренне жаль - вы заигрались в казаков-разбойников и потеряли чувство реальности, мигрант.

Если вы пришли понять, то вникайте. Кто против? Но вы пытаетесь брать на себя миссию примирителя. И это могло бы быть не так плохо, если бы вы понимали суть и принципы конфликта.

Дело в том, что Рериховское Движение сегодня раздроблено. И этот факт многих заставляет задуматься об Общем, благо же общему, как известно, мы все хотели бы принести. Так вот, особенность этого раскола в том, что многие не понимают главного из того, что говорил нам Владыка: "Подумайте, что вы делите? Зачем рвете ткань, трудом неустанным сотканную? Горько видеть". Эти игры в казаков-разбойников придумал и начал не я, но они идут!!! Не в прошлом, не в будущем, а в нашем с вами времени. И мы, современники эпохи, ответственны за это время. И молчание, и брюзжание, и участие в "игре" (то есть исполнение нашей дхармы) - станет нашим делом. Тем, что и составляют нашу внутреннюю суть. А неисполнение нашей дхармы - ляжет на нас кармой... если вы не знали.

Ещё Владыка пишет (не в прошлом, а в 1995 году), что "Последние годы для всех – в том числе и для страны, и для народов – были как прививка от тяжелой болезни. Пора выздоравливать". И ещё сказал Он: "Если кто-то сочтет, что это не о нем, значит, смотрит на образ свой, но не на себя". Алсидея, понимаете вы или нет, но вы тоже участвуете в расколе. Если есть рериховсое движение и вы чувствуете себя последователем Учения, то раскол проходит и по вам. Я понимаю, что многие считают, что вот-де рубятся чудики на форуме, глупые и никчемные люди, совсем стыд потеряли... игра-де всё это в "казаков-разбойников", но понимаете ли вы, что есть острота момента! Историческое время, поворотное, когда нам всем надо принимать решение.

Если помните, то Моисей в потасовке убил египетского солдата; Пророк Илия отрезал головы идолопоклонникам; Александр Македонский мечом и огнём покорял Азию... Я не о грехе их, не в осуждение их всё это говорю, а в объяснение того, что они - ДЕЛАЛИ, они поворачивали историю, пусть это и было так, пусть неэтично с нашей современной точки зрения, но кто помнит сегодня тех, кто сидел тогда по камышам и тихо роптал в укромном уголочке?

Michael 04.12.2009 19:48

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 295121)
Или, если С.Н. доверил наследие Л.Ш., кто будет ставить себя судей его решению?

Вы, вероятно, мало знаете как тогда было, но при этом судите. Почитайте таки Зорина, там описана история МЦР. Действительно, "пришлые" ничего не знают из прошлого, но думают, что с них началась эра процветания. Но самолет не летает без хвоста, даже если есть двигатели.

Изначально в СФР было несколько руководителей-доверенных, в итоге осталась одна ЛВШ, доверенность дана на то время, но не на всю Манвантару. Юридически ее дествие заканчивается со смертью доверителя.
Почитайте http://agniyoga.roerich.info/index.p...88%D0%B0%D0%BC

Vitaly (или женщина под мужским ником, судя по аватаре) сам(а) вызывает напоминания в форум, а потом удивляется чего это такое плохое пишут, ну так если бы не вызывали сами, то не было бы упоминания про Зорина и др.Только на форуме установилось шаткое равновесие и его опять испытывают.
Мне интересно, зачем вызываются очередные "бурные дискуссии" и кому это надо?

Musiqum 04.12.2009 21:16

Ответ: ложь
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 295073)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295069)
А ты не можешь предположить, что многое в этой организации, основывалось на доверии?

Могу. :) Видно из статьи, что там "на доверии" было все..

На доверии - означает, что над душой у него никто не стоял и не контролировал его работу. Наверное вот так... ;)

Владимир Чернявский 04.12.2009 21:16

Ответ: Перестаю участвовать, как активный участник
 
Коллеги,
опыт показывает, что подобные темы бессмыслены, ибо не приводят ни к чему положительному, порождают псевдодеятельность борьбы друг с другом.
Напомню, что:

Цитата:

Форум является площадкой, создающей возможности для сотрудничества людей изучающих и реализующих Живую Этику в повседневной жизни. Форум призван способствовать систематизации знаний об Агни Йоге и Теософии. Форум создает возможности для сотрудничества людей, исследующих наследие семьи Рерихов и Е.П.Блаватской, истоки возникновения культур, религий, духовных учений разных народов; ученых, изучающих роль сознания в природе и роль человека во вселенной; людей, считающих важной защиту и развитие культуры как высшего проявления человеческого духа.
Форум призван создать условия для сотрудничества здоровых творческих сил в созидательных делах и начинаниях, способствующих реализации идей, заложенных в Живой Этике и наследии семьи Рерихов. Дальняя цель форума – стать полноценной площадкой для сотрудничества творческих проектов и мастерских, обмена опытом и формирования новых творческих проектов.
Форум не является местом для продвижения той или иной идеологии, борьбы между различными идеологическими «группировками». На форуме люди не делятся на «сторонников» и «противников», форум не является инструментом борьбы, местом PR-акций или местом продвижения взглядов и мнения какого-либо одного из современных «гуру» или духовного авторитета.

В виду того, что в теме процессы явно расходятся с целями и задачами форума - тему закрываю.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.