Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Кинотворчество (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=119)
-   -   О кино (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13212)

Альдебаран 08.01.2012 18:35

О кино
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 383284)
Цитата:

Сообщение от Wetlan (Сообщение 383274)
По моему, они больше боятся друг друга.
Когда боятся конца света то обьединяются. Вооружаются перед концом света больше в рассчете на то, что параллельно с катастроыами будут погромы и грабежы.

Да, да. Это я и имел ввиду. Если глянуть их фильмы на тему различных катаклизмов, то по сюжету, в основном куча оружия и патронов помогают выжить.

Вы же не судите (надеюсь) о русских по отечественным боевикам на НТВ? ;)

Альдебаран 08.01.2012 18:47

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 383288)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383277)
Прошу, не считайте америкосов тупыми, это далеко не так. Не считайте ленивыми, это тоже не так. Именно в силу того, что средний американец на порядок развитее того же европейца, шанс все взять и поменять у него всегда есть. Американец вполне способен понять происходящий процесс и у него вполне хватит силы все поменять, когда придут сроки. Вот англичанин и француз это да, не тот материальчик.

Совсем не считаю их тупыми. А уж ленивыми и подавно.
Но их проблема в том, что они превратились в общество потребления со всеми вытекающими от сюда последствиями. А вот эту отлаженную систему потребления они и боятся потерять.
Нужно ли им что то взамен той системы которая у них есть? Они боятся разрушения этой системы. Этот страх и заставляет их готовится к выживанию.

Да, тут вы несомненно правы, но именно потому, что они не тупые и не ленивые они и справятся с этой проблемой, а она уже явно надвигается. Ее тень они и чувствуют, покупая оружие, как правильно отметила Wetlan, чтобы защищаться от вооруженных преступников, которых будет немало.
Систему потребления им все равно придется поменять, ибо она в первую очередь колониальная. Как и любая Империя, США дает блага своим гражданам за счет ограбления другого мира. Сейчас на очереди мир арабский. Тяперя деньги от ливийской нефти потекут не ливийской девочке на образование и медицину, а в США. Но это ненадолго. Хулиган скоро нарвется. Будет бо-бо и крики в слезах: "Мама!". Но это я про режим. Американцы же справятся со своим режимом, когда тот будет ослаблен.

николаййй 08.01.2012 18:48

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383285)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 383284)
Цитата:

Сообщение от Wetlan (Сообщение 383274)
По моему, они больше боятся друг друга.
Когда боятся конца света то обьединяются. Вооружаются перед концом света больше в рассчете на то, что параллельно с катастроыами будут погромы и грабежы.

Да, да. Это я и имел ввиду. Если глянуть их фильмы на тему различных катаклизмов, то по сюжету, в основном куча оружия и патронов помогают выжить.

Вы же не судите (надеюсь) о русских по отечественным боевикам на НТВ? ;)

А разве они далеки от истины? "Глухарь" так очень даже реалистичен.

Да и речь не о суждении о американцах по их фильмам, а о том, чем их накачивают. Для американцев же кино "важнейшее из искусств" (с), вряд ли стоит в этом сомневаться. Как Вы думаете, что больше кино влияет на менталитет обычного американца?

Альдебаран 08.01.2012 18:53

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 383290)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383285)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 383284)
Цитата:

Сообщение от Wetlan (Сообщение 383274)
По моему, они больше боятся друг друга.
Когда боятся конца света то обьединяются. Вооружаются перед концом света больше в рассчете на то, что параллельно с катастроыами будут погромы и грабежы.

Да, да. Это я и имел ввиду. Если глянуть их фильмы на тему различных катаклизмов, то по сюжету, в основном куча оружия и патронов помогают выжить.

Вы же не судите (надеюсь) о русских по отечественным боевикам на НТВ? ;)

А разве они далеки от истины? "Глухарь" так очень даже реалистичен.

Да и речь не о суждении о американцах по их фильмам, а о том, чем их накачивают. Для американцев же кино "важнейшее из искусств" (с), вряд ли стоит в этом сомневаться. Как Вы думаете, что больше кино влияет на менталитет обычного американца?

Фильмы конечно же влияют. Но справедливости ради надо отметить, что и фильмы там есть разные. Пока еще никто не снял лучше фильмов, чем Аватар, Властелин Колец или Джэка Воробья. А это только из одного жанра я взял. Так что лучше не мешать все в одну кучу.
Как говорил один мой старый приятель: "Наше кино перед нами еще в неоплатном долгу". ;)
В Америке еще жив дух нации. Прорвутся. Надо просто помочь. Ибо ложи очень и очень сильны конечно. Тьма перестанет набухать и Америка очнется.

николаййй 08.01.2012 19:11

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383291)
Пока еще никто не снял лучше фильмов, чем Аватар, Властелин Колец или Джэка Воробья. А это только из одного жанра я взял. Так что лучше не мешать все в одну кучу.

В зрелищном плане? Конечно! А вот в духовном плане, американские фильмы ой, ой как далеки от других стран, тем более - советских.
Наполненность Властелина Колец - благодаря Толкиену (не читал, не могу сказать насколько оставлена суть оригинала).
Аватар - да, это лучший по идеологии фильм на мой взгляд из американских что я видел. Но разве можно его поставить в один ряд с "Андреем Рублёвым" Тарковского?

Но если Вы возьмёте их фильмы на тему разрушения их привычного образа жизни, а как знаю жанр у них популярный, то вот там, дробовик - лучший друг.

Добавлено через 7 минут
Кстати немало фильмов американских о контроле государства над гражданами. Тут с ходу вспоминаются: "Враг государства", "Теория заговора", Особое мнение".

Dar 09.01.2012 01:08

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 383296)
Кстати немало фильмов американских о контроле государства над гражданами. Тут с ходу вспоминаются: "Враг государства", "Теория заговора", Особое мнение".

"Хвост крутит собакой"

Альдебаран 09.01.2012 05:50

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 383296)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383291)
Пока еще никто не снял лучше фильмов, чем Аватар, Властелин Колец или Джэка Воробья. А это только из одного жанра я взял. Так что лучше не мешать все в одну кучу.

В зрелищном плане? Конечно! А вот в духовном плане, американские фильмы ой, ой как далеки от других стран, тем более - советских.
Наполненность Властелина Колец - благодаря Толкиену (не читал, не могу сказать насколько оставлена суть оригинала).
Аватар - да, это лучший по идеологии фильм на мой взгляд из американских что я видел. Но разве можно его поставить в один ряд с "Андреем Рублёвым" Тарковского?

Но если Вы возьмёте их фильмы на тему разрушения их привычного образа жизни, а как знаю жанр у них популярный, то вот там, дробовик - лучший друг.

Добавлено через 7 минут
Кстати немало фильмов американских о контроле государства над гражданами. Тут с ходу вспоминаются: "Враг государства", "Теория заговора", Особое мнение".

Ничего не имею против творчества Тарковского, но повесился бы, если бы снимали только такие фильмы. Все-таки все люди разные. Есть много хороших советских фильмов, фильмы Тарковского конечно же одни из них. А есть ну такой ширпотреб и пахабщина, даже со сталинских времен и по сей день. Так что чего тут сравнивать то? И честно говоря Властелин Колец по духовному напряжению не меньше фильмов Тарковского. Это кто как видит. К тому же красиво, и да, зрелищно. А кто сказал, что красота и истинное искусство должны быть серы и убоги? Вообще всю эту мрачность на дух непереношу.

Альдебаран 09.01.2012 05:59

Ответ: Революция в США?
 
Скажите мне теперь, что это не духовность, и не Культура. И что нравственный аспект этого фильма меньше, чем у Тарковского ;)

http://www.youtube.com/watch?v=l8yOdAqBFcQ&feature

Восток 09.01.2012 12:19

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383346)
И что нравственный аспект этого фильма меньше

Зато знаете чем от Тарковского отличается? Тарковский не сособо заботился о внешней прорисовке, красоте и точности, зато внутренне был совершенно правдив и наверное тем доходил до высокого напряжения. А здесь немного, но наоборот.
Ну, вот например нюанс - если рассмотреть историю войн земли - то обычно те кто был прав и представлял как бы сторону светлую - были как раз армиями лихих оборванцев... плохо вооружённых и выглядели внешне - примерно как в этом фильме - ток наоборот...

Альдебаран 09.01.2012 19:01

Ответ: Революция в США?
 
Фильм о мужестве, самопожертвовании, преданности, дружбе, любви, о борьбе со злом?
Черт, Восток, что вам еще надо? Ну не нравится, не смотрите. Вас что заставляют что ли?
Так чего сочинять то?
То, что Тарковский не заботился о том, чтобы фильм был красивым, так это его минус. Однозначно. Придет еще раз, наполнит свои действительно глубокие фильмы и красотой.
Я вот подумал, лихо было бы да, если бы картины СНР тоже не были бы красивы? А серые и мрачные. Да и зачем нам эти волшебные краски гор на картинах НКР? Подумаешь. Главное ведь смысл, да? ;)
***
ЗЫ. По поводу воинов. Вы зря обобщаете. Ситуации были разные. Видели бы монголов или тимуридов перед битвой, изменили бы свое мнение. ;) Тимур вообще внешнему виду армии придавал большое значение и говорил, что грозный вид войска перед битвой может сразу ее и выиграть и применял разнообразные приемы психологического давления на противника. Кстати, в отрывке выше этот прием очень хорошо показан. Увидишь такую силу перед битвой, лишний раз подумаешь: "А оно мне надо?" ;)

николаййй 09.01.2012 21:44

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383454)
Фильм о мужестве, самопожертвовании, преданности, дружбе, любви, о борьбе со злом?

Фильм действительно хороший. К моему отношению: так это один из немногих фильмов которые смотрел в кинотеатре (в пост перестроечную эпоху), и совсем немногих американских - который активно рекомендовал посмотреть окружающим (только за Аватар развернул более активную компанию :) ). Но в то же время многие женщины воспринимают его как ужастик, и не рекомендуют смотреть его своим детям и внукам.

Вообще ко всему можно подойти с разных сторон, и практически в любом произведении найти плохое и хорошее.

Например в Трансформерах можно увидеть битву добра со злом, мужество, самопожертвование, преданность дружбу. Можно даже увидеть в Автоботах Архангелов которые пришли на помощь людям, что бы защитить их от падшего ангела (Мегатрона) с его свитой. А можно увидеть тупой боевик-комикс.

Но вернусь к Властелину Колец. Как уже говорил: смысловая наполненность в фильме, благодаря автору книги. И если авторы фильма достойно сохранили содержание фильма - то честь им и хвала. Потому как бывает наоборот. Недавно сравнил книгу Харлайна "Звёздный десант" с одноимённым фильмом. Так они о совершенно разном: книга о достойном, а фильм - не пойми о чём.

adonis 09.01.2012 22:17

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383454)
......разнообразные приемы психологического давления на противника. Кстати, в отрывке выше этот прием очень хорошо показан. Увидишь такую силу перед битвой, лишний раз подумаешь: "А оно мне надо?"

Конкретно в этом отрывке, как раз всё построено на примитиве, злыдни уродливые, герои с белыми зубами. Это типичное американское кино для уже промытых мозгов, что бы не сомневались, где там "свои". Вот из за таких моментов и не могу смотреть подобные фильмы. Всё натянуто за уши, можно даже не смотреть - супермен спасает мир, один крутой парень всё сделает.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383454)
Видели бы монголов или тимуридов перед битвой, изменили бы свое мнение

Вот, уже ближе, если снять фильм про Куликовскую битву, где монголы будут такими мужественными и решительными, как вы описали, тогда и роль русской армии будет выше. Противника надо уважать, иначе это уже будет не битва, а избиение. Это будет правильное кино, а не та мура для одной извилины на которую вы сослались выше. Знаете почему американцы снимают фильмы про войны с различными уродами? Потому что это должно быть записано у толпы на подсознании, все кто против американцев другими и быть не могут. "Звёздные войны" всё тоже самое, но земное американское понимание вынесено куда то за пределы Планеты. Опять промывание мозгов. разве что взрывы покрупнее, да жертв побольше
Что такое звёздные войны? Как мы знаем, Уран воюет с Сатурном, битва проходит даже здесь, у нас и это далеко не американские стрелялки, взрывалки.

Что действительно у американцев неплохо получается, так это фильмы типа "Святоша", "Куда приводят мечты", тут снимаю шляпу.

Dron.ru 09.01.2012 22:21

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 383481)
Например в Трансформерах можно увидеть битву добра со злом, мужество, самопожертвование, преданность дружбу. Можно даже увидеть в Автоботах Архангелов которые пришли на помощь людям, что бы защитить их от падшего ангела (Мегатрона) с его свитой. А можно увидеть тупой боевик-комикс.

Честно говоря, из всего перечисленного увидел в этом фильме только самопожертвование...
В том смысле, что смотреть такое кино это уже само по себе самопожертвование. :lol:

николаййй 09.01.2012 22:36

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 383493)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 383481)
Например в Трансформерах можно увидеть битву добра со злом, мужество, самопожертвование, преданность дружбу. Можно даже увидеть в Автоботах Архангелов которые пришли на помощь людям, что бы защитить их от падшего ангела (Мегатрона) с его свитой. А можно увидеть тупой боевик-комикс.

Честно говоря, из всего перечисленного увидел в этом фильме только самопожертвование...
В том смысле, что смотреть такое кино это уже само по себе самопожертвование. :lol:

Ну вот, значит Вы относитесь к тем кто видит тупой боевик-комикс в этом фильме.

Dron.ru 09.01.2012 22:50

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 383495)
значит Вы относитесь к тем кто видит тупой боевик-комикс в этом фильме.

Неа! Я увидел в нём высокодуховную мыльную оперу :lol:

А знаешь что самое страшное? То, что многие увидели в этом фильме "мужество, самопожертвование, преданность, дружбу".
Штамп. Штамп. Штамп. Вот такое у них представление об этих качествах.

Альдебаран 10.01.2012 00:03

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 383492)
Вот, уже ближе, если снять фильм про Куликовскую битву, где монголы будут такими мужественными и решительными, как вы описали, тогда и роль русской армии будет выше.

Да много о чем можно снять хорошие фильмы. Да, и про Куликовскую битву тоже. Там ведь еще и Сергий Был. :) Наверное, в будущем снимут.
По Властелину Колец с Вами не согласен. Могли бы просто сказать - не зацепило. Ну, а то что сказали, конечно не объективно, очень штампованно. Николай намного внимательнее описал.
Таких фильмов в Голливуде действительно меньшинство, но они есть, значит чего-то там в Америке еще теплится внутри. ;)

Альдебаран 10.01.2012 00:04

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 383496)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 383495)
значит Вы относитесь к тем кто видит тупой боевик-комикс в этом фильме.

Неа! Я увидел в нём высокодуховную мыльную оперу :lol:

А знаешь что самое страшное? То, что многие увидели в этом фильме "мужество, самопожертвование, преданность, дружбу".
Штамп. Штамп. Штамп. Вот такое у них представление об этих качествах.

Не знаю, трансформеров не смотрел. А скажите, вот преданность Сэмма к Фродо по книге и по фильму Властелин Колец это тоже штамп или это все же полноценное качество, о котором говорится в Учении? Вопрос ко всем.

николаййй 10.01.2012 00:20

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383503)
А скажите, вот преданность Сэмма к Фродо по книге и по фильму Властелин Колец это тоже штамп или это все же полноценное качество, о котором говорится в Учении? Вопрос ко всем.

Преданность лично Фродо, или преданность общему делу?

MATRIX 10.01.2012 10:57

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383503)
А скажите, вот преданность Сэмма к Фродо по книге и по фильму Властелин Колец это тоже штамп или это все же полноценное качество, о котором говорится в Учении?

В фильме преданность Сэма представлена малость по другому. Я недавно смотрел начало, по этому хорошо помню. Там Гэндальф, его застукал за окном втащил в дом, и сказал: "А тебе найдется другое применение!". В книги все совсем не так! Мне это в фильме жутко не понравилось.

Andualex 10.01.2012 12:02

Ответ: Революция в США?
 
Для меня , как толкиениста призыва 1982 года (первый том в "Муравьевском" переводе), фильм "Властелин Колец" представляется , как иногда удачная , но в большинстве неудачная иллюстрация к книге. Совершенно неудачный выбор актера на роль Фродо , перенасыщение и буквально любование гнусными рожами орков и иных злыдней , буквальное манкирование текстом для показа драки Гэндальфа и Сарумана в Ортханке . С другой стороны прекрасный видеоряд Хоббитании, путешествия,Раздола, Мории, Люриэна , Минас-Тирита , Мордора.
Что же касается преданности Сэма Фродо (по книге) - это великолепный пример этого качества , талантливо изображенный писателем.

Лелуш Ламперуж 10.01.2012 12:37

Ответ: О кино
 
Насчет духовности фильмов Тарковского. Может давно не пересматривал мэтра, но вот чего не помню от его фильмов - так это ощущения здоровой радости жизни, что для меня несомненный атрибут духовной жизни. Тарковский как-то больше на печальников работал, как мне кажется.
Цитата:

Агни Йога, 178
.
Та же неизменная Истина дается человечеству в различных одеяниях. Так же точно она извращается мятущимися толпами в течение менее века. Потому в обязанности йога входит очищение Истины. Когда вновь открытый лик Истины улыбнется самоотверженному искателю, тогда радость пронесется к дальним мирам. Пространство восклицает — очищается назначение жизни. И лики Носителей Правды улыбаются. Такая улыбка редка, но Йога может быть источником ее. Потому занятие Йоги есть просветление жизни.

Альдебаран 10.01.2012 14:55

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 383507)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383503)
А скажите, вот преданность Сэмма к Фродо по книге и по фильму Властелин Колец это тоже штамп или это все же полноценное качество, о котором говорится в Учении? Вопрос ко всем.

Преданность лично Фродо, или преданность общему делу?

А есть разница? По мне преданность или есть или ее нет. Вы наверное удивитесь, но качество верности в тех же самураях даже ЕИР Оценила. Сэм не раз рисковал жизнью ради Фродо. Шел до конца. До самого конца. Это высший пилотаж чувства. Да, он передан в фильме просто и потому так понимается детьми, Именно они чувствуют правду. Дети Тарковского смотреть не будут, вы уж извините. А вот преданность Сэма запомнится может на всю жизнь. Впрочем, что я вам то объясняю, вы же сами это увидели в фильме, верно ведь. ;)

Альдебаран 10.01.2012 14:59

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 383543)
Насчет духовности фильмов Тарковского. Может давно не пересматривал мэтра, но вот чего не помню от его фильмов - так это ощущения здоровой радости жизни, что для меня несомненный атрибут духовной жизни. Тарковский как-то больше на печальников работал, как мне кажется.

Да, именно по этой причине я не хочу его фильмов пересматривать. Гнетущие очень. Радости нет. Красоты тем более. Но повторюсь, он несомненно гений и его фильмы надо показывать и помнить. Просто все люди разные. Кто-то любит героику Бетховена, а кто-то радость Шумана. В этом мире разнообразия всем найдется место под Солнцем. Я только против ограничений.

Альдебаран 10.01.2012 15:04

Ответ: Революция в США?
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 383542)
Для меня , как толкиениста призыва 1982 года (первый том в "Муравьевском" переводе), фильм "Властелин Колец" представляется , как иногда удачная , но в большинстве неудачная иллюстрация к книге. Совершенно неудачный выбор актера на роль Фродо , перенасыщение и буквально любование гнусными рожами орков и иных злыдней , буквальное манкирование текстом для показа драки Гэндальфа и Сарумана в Ортханке . С другой стороны прекрасный видеоряд Хоббитании, путешествия,Раздола, Мории, Люриэна , Минас-Тирита , Мордора.
Что же касается преданности Сэма Фродо (по книге) - это великолепный пример этого качества , талантливо изображенный писателем.

Вы знаете, я Толкиена в детстве не читал и сейчас наверное не буду уже. Но вот фильм рассказал мне, что есть и в этом жанре просто замечательные книги, которые учат детей добру, Свету. Это ж просто здорово. Литература и должна такой быть. Только истинно культурный человек поймет, что рядом с Толстым и Пушкиным на книжной полке может стоят Толкиен и Киплинг.
Хвала Вселенной, в которой так много разнообразия. А сколько радости и чудесной сказки для детского сердца! ;)
***
ЗЫ. Ну а музыка к фильму разве не чудо? ;)

Восток 10.01.2012 16:16

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 383543)
Насчет духовности фильмов Тарковского. Может давно не пересматривал мэтра, но вот чего не помню от его фильмов - так это ощущения здоровой радости жизни, что для меня несомненный атрибут духовной жизни. Тарковский как-то больше на печальников работал, как мне кажется.
Цитата:

Агни Йога, 178
.
Та же неизменная Истина дается человечеству в различных одеяниях. Так же точно она извращается мятущимися толпами в течение менее века. Потому в обязанности йога входит очищение Истины. Когда вновь открытый лик Истины улыбнется самоотверженному искателю, тогда радость пронесется к дальним мирам. Пространство восклицает — очищается назначение жизни. И лики Носителей Правды улыбаются. Такая улыбка редка, но Йога может быть источником ее. Потому занятие Йоги есть просветление жизни.

Здесь полностью согласен. Русское искусство от Герцена и Достоевского и многих других - очень глубоко описывает внутреннюю правду и драму настоящего человека. Исследует её внимательно. Потому и тяжело в этот формат втиснуть оптимизм безмозглых вестернов. Хотелось бы верить, что когда нибудь, когда эти наши печальники сделают ещё одни шаг вперёд - тогда и откроется большая и яркая радость. Впрочем она уже проглядывала в единичных и штучных произведениях и надо бы этот путь - без потери глубины сделать шире. И тогда правда станет ещё и точной - например мне всегда казалось что чистые души - это не только страдающие жертвы и агнцы на заклание, но и победители.

Восток 10.01.2012 16:25

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 383581)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 383543)
Насчет духовности фильмов Тарковского. Может давно не пересматривал мэтра, но вот чего не помню от его фильмов - так это ощущения здоровой радости жизни, что для меня несомненный атрибут духовной жизни. Тарковский как-то больше на печальников работал, как мне кажется.
Цитата:

Агни Йога, 178
.
Та же неизменная Истина дается человечеству в различных одеяниях. Так же точно она извращается мятущимися толпами в течение менее века. Потому в обязанности йога входит очищение Истины. Когда вновь открытый лик Истины улыбнется самоотверженному искателю, тогда радость пронесется к дальним мирам. Пространство восклицает — очищается назначение жизни. И лики Носителей Правды улыбаются. Такая улыбка редка, но Йога может быть источником ее. Потому занятие Йоги есть просветление жизни.

Здесь полностью согласен. Русское искусство от Герцена и Достоевского и многих других - очень глубоко описывает внутреннюю правду и драму настоящего человека. Исследует её внимательно. Потому и тяжело в этот формат втиснуть оптимизм безмозглых вестернов. Хотелось бы верить, что когда нибудь, когда эти наши печальники сделают ещё одни шаг вперёд - тогда и откроется большая и яркая радость. Впрочем она уже проглядывала в единичных и штучных произведениях и надо бы этот путь - без потери глубины сделать шире. И тогда правда станет ещё и точной - например мне всегда казалось что чистые души - это не только страдающие жертвы и агнцы на заклание, но и победители.

Вот кстати - Казиник об этом - очень точно и хорошо сказал:
http://www.youtube.com/watch?v=netCtXaXUUA

Альдебаран 10.01.2012 17:52

Ответ: О кино
 
Частно слушаю его на Орфее. Настоящие ценитель и знаток музыки. :)

Альдебаран 10.01.2012 17:54

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 383581)
чистые души - это не только страдающие жертвы и агнцы на заклание, но и победители.

Хорошо сказали. Жертва и подвиг, как высшие степени проявления человечности не могут быть напрасны. Слишком мощный заряд энергии выделяется и воздействует потом на историю.

Альдебаран 12.01.2012 01:09

Ответ: Государство и культура
 
Тут много спорили о ментовских сериалах. Включил как-то НТВ, посмотреть, про какую муть говорили, и правда, ничего хорошего.
Но новые хорошие фильмы о милиции все же есть. Недавно посмотрел вот этот сериал. За весь фильм ни одного выстрела. Хороший, добрый, жизненный и немного сентиментальный фильм о работе отдела полиции по розыску пропавших людей. Рекоммендую для просмотра.

http://www.now.ru/item/series/melodr...a_iskat_233598


Владимир Чернявский 12.01.2012 06:11

Ответ: Государство и культура
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383873)
Тут много спорили о ментовских сериалах. Включил как-то НТВ, посмотреть, про какую муть говорили, и правда, ничего хорошего.
Но новые хорошие фильмы о милиции все же есть...

В советское время культовыми героями были труженики - ученые ("Иду на грозу", "Старший брат", "Девять дней одного года" и т.д.), простые работяги "с завода". Сейчас же - идеал, как и в Америке - это человек с пистолетом. Дети уже не хотят быть космонавтами или шахматистами. Киноискусство перестала рождать идеалы, образцы позитивного поведения и поступка, созидательного труда.

Andualex 12.01.2012 10:51

Ответ: О кино
 
Конечно , изобразить позитив в позитиве , да еще и увлекательно , является труднейшей задачей искусства кино. Художникам , рисующим натюрморт , легче.

Альдебаран 12.01.2012 11:11

Ответ: Государство и культура
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 383888)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383873)
Тут много спорили о ментовских сериалах. Включил как-то НТВ, посмотреть, про какую муть говорили, и правда, ничего хорошего.
Но новые хорошие фильмы о милиции все же есть...

В советское время культовыми героями были труженики - ученые ("Иду на грозу", "Старший брат", "Девять дней одного года" и т.д.), простые работяги "с завода". Сейчас же - идеал, как и в Америке - это человек с пистолетом. Дети уже не хотят быть космонавтами или шахматистами. Киноискусство перестала рождать идеалы, образцы позитивного поведения и поступка, созидательного труда.

Вот не люблю обобщений, они как всегда далеки от действительности.
Как будто это не советский персонаж?



Вспомним еще геров?
Щит и меч, Как закалялась сталь, Офицеры.....
Список можно продолжать бесконечно.
Так что про героев с пистолетами не надо. Они были всегда и всегда будут. ;)
***
ЗЫ. А вы детям показывайте хорошие фильмы. Они есть. И у нас и на Западе. А ТВ просто выключите.

adonis 13.01.2012 22:21

Ответ: Государство и культура
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 383922)
Так что про героев с пистолетами не надо. Они были всегда и всегда будут.

Всё зависит от того, сколько раз они этим пистолетом воспользуются по прямому назначению.
Я только сейчас стал понимать феномен моей бабули, царство ей Небесное, которая физически не могла смотреть в кинематографе не только убийства, но даже драки. Она вставал и уходила. Даже если фильм был про наших славных военных. Я по молодости смеялся с этого. И только сейчас стал понимать её состояние, когда поймал себя на том, что не могу смотреть в кино на подлость, или когда обижают детей или животных. Просто переключаюсь. Боевики пока ещё смотрю, но месиловки в них оставляют удручающее впечатление, будь то хотя сам "Аватар", где финальный замес испортил всё впечатление от фильма.
Так, что, Альдебаран, герои с пистолетами может и будут ещё какое то время, но они будут всё меньше и меньше Героями.

Альдебаран 13.01.2012 22:44

Ответ: Государство и культура
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 384122)
Просто переключаюсь. Боевики пока ещё смотрю, но месиловки в них оставляют удручающее впечатление, будь то хотя сам "Аватар", где финальный замес испортил всё впечатление от фильма.
Так, что, Альдебаран, герои с пистолетами может и будут ещё какое то время, но они будут всё меньше и меньше Героями.

Нет, Адонис, они будут всегда, потому что как минимум 2 основных цвета: синий и красный идут путем воина. Войны пройдут, забудутся драки, но принцип боя останется уже при преодолении Хаоса. Конечно плохо, что на Земле еще столько зла, но пока оно есть, Свет будет поднимать меч. И об этом надо снимать фильмы, а то превратимся в жалких двуногих. Кто знает, может быть та же Ливия была бы сейчас свободной, снимай они фильмы о борьбе? Плохо не когда в фильме дерутся, а когда в жизни надо драться, а светлый отступает. Это в тыщу раз хуже.

adonis 13.01.2012 22:56

Ответ: Государство и культура
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384125)
Свет будет поднимать меч.

Когда нибудь, потом, когда отойдёте от навязанного американцами стереотипа, что меч должен рубить головы живым людям, пусть и с корявыми лицами, придёт другое понимание необходимости меча. У вас на этом этапе американское понятие Добра и Света. Но духовность в этих фильмах и близко не лежит. Теперь я понял, что истинная духовность - это была моя бабуля, которая то и читала с большим трудом. Именно она и являла истинную духовность, а не какой нибудь "Властелин Колец", которому до моей бабули ещё топать и топать.

Альдебаран 13.01.2012 23:13

Ответ: Государство и культура
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 384128)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384125)
Свет будет поднимать меч.

Когда нибудь, потом, когда отойдёте от навязанного американцами стереотипа, что меч должен рубить головы живым людям, пусть и с корявыми лицами, придёт другое понимание необходимости меча. У вас на этом этапе американское понятие Добра и Света. Но духовность в этих фильмах и близко не лежит. Теперь я понял, что истинная духовность - это была моя бабуля, которая то и читала с большим трудом. Именно она и являла истинную духовность, а не какой нибудь "Властелин Колец", которому до моей бабули ещё топать и топать.

С бабулей вашей не знаком. Так что это не ко мне. А вот по поводу Властелина Колец уже сказал, ваша точка зрения мне кажется весьма поверхностной. Собственно когда Сергий Благословлял народ на ратный подвиг на Куликовом поле, там татарам тоже головы рубили, как бы вам и вашей бабуле это было неприятно. А что делать? Родина дороже. Властелин Колец проповедует те же взгляды, собственно там не силы Света напали, они как бы защищались. Перечитайте НКР, у Него есть хорошие статьи на сей счет. А вообще, с такими взглядами даже странно, что вы про кшатриев тему вели.
***
ЗЫ. Мои взгляды основаны на Учении. Мне и Властелин Колец и другие фильмы нравятся по причине, что в них проповедуется принцип сопротивления злу. ЕИР Считала его одним из основных. Так что вряд ли вам удастся меня переубедить. Америка тут вообще как бы не причем. Я знаю и хорошие китайские фильмы, только вряд ли вы с ними знакомы.

adonis 13.01.2012 23:26

Ответ: Государство и культура
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384130)
в них проповедуется принцип сопротивления злу. ЕИР Считала его одним из основных. Так что вряд ли вам удастся меня переубедить.

Переубедить никого нельзя, я и не пытаюсь, поэтому и написал, придёт время и тоже поймёте. Было время когда я бабулю не понимал. Сопротивление злу зависит от методов, можно и самому в зло превратится и не надо махание мечом приписывать Свету. Вместо американской идеологии силы, лучше вспомнили бы что Христос сказал Петру по этому поводу. Впрочем, объяснить это невозможно.

adonis 13.01.2012 23:29

Ответ: Государство и культура
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384130)
Мои взгляды основаны на Учении.

Ваши взгляды основаны на вашем понимании Учения, а это состояние текучее, изменяющееся.

Альдебаран 13.01.2012 23:38

Ответ: Государство и культура
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 384134)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384130)
в них проповедуется принцип сопротивления злу. ЕИР Считала его одним из основных. Так что вряд ли вам удастся меня переубедить.

Переубедить никого нельзя, я и не пытаюсь, поэтому и написал, придёт время и тоже поймёте. Было время когда я бабулю не понимал. Сопротивление злу зависит от методов, можно и самому в зло превратится и не надо махание мечом приписывать Свету. Вместо американской идеологии силы, лучше вспомнили бы что Христос сказал Петру по этому поводу. Впрочем, объяснить это невозможно.

Адонис, я уже сказал, что американская идеология тут вообще не причем. Когда убивали татар, мучающих землю русскую, Америкой, как гос-вом даже еще и не пахло. Я понимаю, что это достаточно сложный вопрос, кстати не только для вас. Мы его и с Даром уже обсуждали. Но тем не менее. Бешенный зверь может броситься даже на йога и умрет при этом. Также и здесь. Не злоба движет Светом, но справедливое право на защиту. Предложите свой вариант действий. Не надо было драться с татарами на Куликовом поле? Не надо было драться с Наполеоном под Бородино? Слушаю вас внимательно...

adonis 13.01.2012 23:55

Ответ: Государство и культура
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384139)
Не надо было драться с татарами на Куликовом поле?

Не надо фильмы снимать с кучей отрубленных голов, взрывами галлактик и прочей мочиловкой. Битва с татарами в первую очередь велась Сергием и братией далеко от места действия и совершенно не мечом. И силу духа можно показать совершенно без кровопускания, которое можно отметить чуть - чуть, как неизбежность от которой не удалось уйти. Но лучше делать акценты на другом. Фильм о подвиге можно снять и без кучи взрывов и без горы трупов. Но даже в этом случае это будет далеко не лучший фильм. Надо показывать жизнь без подлости, а не смаковать наказание за подлость.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384139)
Свет будет поднимать меч

Никогда и нигде вы не найдёте ни одной иконы Архангела с поднятым мечом. Это противоречит концепции Света. Символика это всегда серьёзно. Так что аккуратнее про Свет и поднятый меч.

Альдебаран 14.01.2012 00:07

Ответ: О кино
 
Вы или намеренно уходите от ответа или в принципе не понимаете сути вопроса.
Вот это монах из общины Сергия и бьется он насмерть, мечом и копьем...



Я вам задал прямой вопрос. Есть ли возможность при защите Света, Родины, семьи избежать насильственных действий против врага, который действует насильно? Если есть - пример в студию. Если нет, то нечего мне плешь проедать теориями.

Восток 14.01.2012 00:22

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384143)
Есть ли возможность при защите Света, Родины, семьи избежать насильственных действий против врага, который действует насильно? Если есть - пример в студию.

Кстати - есть. как пример можно взять того же Сергия - который таки сначала отговаривал от битвы и только видя ярое желание - благословил.
Или того же Александра Невского. Сейчас опять стало модно затюкивать факт - что он был приёмным названным сыном Бату и в некоторых летописях так и писали - Александр Батыевич. Имел очень большое уважение и даже поддержку со стороны Орды.

Или Китай - вот сколько не смотрю - страна которая вроде бы вообще воевать не умеет - как Немцы или как Русские. Их постоянно кто-нибудь захватывает. Но проходит время - сначала завоеватель ставит новую династию, потом постепенно и незаметно все завоеватели становятся китайцами - как песок поглотил. Может это и есть совершенная военная тактика? А что - как ни захватчик - безо всякого сопротивления - почти мирным путём прирастаешь пассионарными генами и новой территорией.:D

Альдебаран 14.01.2012 00:50

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 384145)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384143)
Есть ли возможность при защите Света, Родины, семьи избежать насильственных действий против врага, который действует насильно? Если есть - пример в студию.

Кстати - есть. как пример можно взять того же Сергия - который таки сначала отговаривал от битвы и только видя ярое желание - благословил.
Или того же Александра Невского. Сейчас опять стало модно затюкивать факт - что он был приёмным названным сыном Бату и в некоторых летописях так и писали - Александр Батыевич. Имел очень большое уважение и даже поддержку со стороны Орды.

Это не примеры. Оба показывают, что защита порой единственный выход, когда все другие способы исчерпаны. Собственно тот же Невский так назван в честь битвы.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 384145)
Или Китай - вот сколько не смотрю - страна которая вроде бы вообще воевать не умеет - как Немцы или как Русские. Их постоянно кто-нибудь захватывает. Но проходит время - сначала завоеватель ставит новую династию, потом постепенно и незаметно все завоеватели становятся китайцами - как песок поглотил. Может это и есть совершенная военная тактика? А что - как ни захватчик - безо всякого сопротивления - почти мирным путём прирастаешь пассионарными генами и новой территорией.:D

Тоже неверный пример. Монголы не ассимилировались в Китае, их просто оттуда выгнали. Это первое. Второе. Китай имеет очень долгую историю и были моменты расцвета и их воинского искусства. Впрочем, каста военных там всегда была достаточно сильной. Позже Китай завоюет Монголию и та будет частью Китая до 1911 года. И с Тибетом было также. Когда-то Тибет завоевал Китай, а потом наоборот. А завоевывали всех, включая Россию и Германию. Это не показатель воинского духа нации как такового, а скорее как раз его слабина. Воинский дух величина зависимая от духа народного. Когда последний в упадке, страну завоевывают. Например, теже татары завоевали Русь по причине междуусобных войн.

adonis 14.01.2012 12:34

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384143)
Есть ли возможность при защите Света, Родины, семьи избежать насильственных действий против врага, который действует насильно? Если есть - пример в студию.

Что за эпидемия на форуме, никто не читает название темы в которую пишет. Поэтому вероятно всего именно вы и пишете не по сути вопроса. тема про то, что и как показывать, а не исторический разбор причин и следствий. Да, войн не избежать. Но если игровое кино будет культивировать Добро как насильника уничтожающего и взрывающего, пусть по мнению режиссёра за правое дело, то войны будут ещё долго. Не должны войны Света использовать методологию Тьмы, даже если обывателю и нравятся правильные парни которые могут надрать задницу плохим. Чем они тогда отличаются?
Духовность диаметрально противоречит насилию, но на данном этапе развития вынужденно защищаться. И Тьма сделает всё, что бы акцентировать на этом внимание, стереть разницу.
Нетерпимость к насилию, даже в игровом кино, рождается изнутри, причём у тех, кто своих прошлых жизнях хлебнул его досыта по обе стороны и именно у кшатриев. Мастер Кунфу уже не дерётся. Нетерпимость к насилию не воспитывается чтением того или иного Учения , Эра Милосердия наступает у каждого внутри индивидуально. Отсюда и различное отношение к сюжетам кинематографа.

Альдебаран 14.01.2012 14:23

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 384165)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384143)
Есть ли возможность при защите Света, Родины, семьи избежать насильственных действий против врага, который действует насильно? Если есть - пример в студию.

Что за эпидемия на форуме, никто не читает название темы в которую пишет. Поэтому вероятно всего именно вы и пишете не по сути вопроса. тема про то, что и как показывать, а не исторический разбор причин и следствий. Да, войн не избежать. Но если игровое кино будет культивировать Добро как насильника уничтожающего и взрывающего, пусть по мнению режиссёра за правое дело, то войны будут ещё долго. Не должны войны Света использовать методологию Тьмы, даже если обывателю и нравятся правильные парни которые могут надрать задницу плохим. Чем они тогда отличаются?
Духовность диаметрально противоречит насилию, но на данном этапе развития вынужденно защищаться. И Тьма сделает всё, что бы акцентировать на этом внимание, стереть разницу.
Нетерпимость к насилию, даже в игровом кино, рождается изнутри, причём у тех, кто своих прошлых жизнях хлебнул его досыта по обе стороны и именно у кшатриев. Мастер Кунфу уже не дерётся. Нетерпимость к насилию не воспитывается чтением того или иного Учения , Эра Милосердия наступает у каждого внутри индивидуально. Отсюда и различное отношение к сюжетам кинематографа.

Никто с этим не спорит. Насилие и пошлость культивированы во многих американских фильмах и это очень плохо. Но не стоит все фильмы ровнять под одну гребенку, Властелин Колец также отличается ото всей этой шуширы, как отличаются наши фильмы про войну. Не думаю, что тот же "В бой идут одни старики" это фильм о насилии. Это фильм не только о мужестве и героизме, но и о том, как сохранить человечность и культурность даже на войне. Поэтому не стоит все ровнять под одну гребенку. Я уже высказал свое мнение, что вы в данном случае необъективны.

крайний 14.01.2012 14:45

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384143)
Есть ли возможность при защите Света, Родины, семьи избежать насильственных действий против врага, который действует насильно? Если есть - пример в студию.

Сдача Наполеону горящей Москвы подойдет? ))

Альдебаран 14.01.2012 14:52

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 384179)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384143)
Есть ли возможность при защите Света, Родины, семьи избежать насильственных действий против врага, который действует насильно? Если есть - пример в студию.

Сдача Наполеону горящей Москвы подойдет? ))

Нет. По двум причинам. Первая, это было чисто тактическое действие, жертвование Москвой, чтобы сберечь армию. Говорят, что Зеленеющему Лавру (как Махатмы Называли Кутузова) это решение Подсказал Сам Сен-Жермен. Вторая. Наполеона будут выгонять из России также насильственным путем, даже после сдачи Москвы. И именно большая часть наполеоновской армии погибнет как раз после Москвы.

крайний 14.01.2012 15:17

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384181)
это было чисто тактическое действие

Вот как? Может быть я подобно поэтам искаженно трактую действительность в угоду особенностям своего внутреннего строения, но именно сдачу горящей Москвы считаю действием духа прежде всего прочего тактического. Причем действием настолько мощным, что оно оказало решающее значение на исход всей войны, требующей для победы не только "чисто тактических действий"
Ну да ладно, а что скажете на счет Ганди?

Альдебаран 15.01.2012 01:36

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 384187)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384181)
это было чисто тактическое действие

Вот как? Может быть я подобно поэтам искаженно трактую действительность в угоду особенностям своего внутреннего строения, но именно сдачу горящей Москвы считаю действием духа прежде всего прочего тактического. Причем действием настолько мощным, что оно оказало решающее значение на исход всей войны, требующей для победы не только "чисто тактических действий"

Ну да, народ русский после этого так взбесился, что бедному французу пришлось ноги уносить, ибо его убивали беспощадно.

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 384187)
Ну да ладно, а что скажете на счет Ганди?

Тоже, что Сказала на его счет ЕИР, времена непротивленцев злу прошли. Впрочем, думаю все же Она его Уважает, хотя не за это. Почитайте Ее письма не его счет.

крайний 15.01.2012 03:09

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384225)
убивали беспощадно

Крестьянам просто нравилось тыкать французов вилами. Народная забава такая.


Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384225)
времена непротивленцев злу прошли

Что значит "непротивленцев"? Это Ганди то "непротивленец"?

Письма купил еще в середине девяностых, но все никак не получается прочесть.

николаййй 15.01.2012 05:04

Ответ: О кино
 
Е.И.Рерих о Ганди
Цитата:

Вы спрашиваете – что значит истинная гибель Ганди? Ганди пережил себя. Святые с полумерами отжили свой век. Призывы к пассивной жертвенности не могут никого зажечь, никого воодушевить к действенному подвигу. Нужны вожди, не боящиеся встать на защиту добра и справедливости. Ганди пал жертвой озлобленного фанатика, которых очень много в Индии и особенно среди мусульман. Мы были свидетелями зверской расправы мусульман с индусами и обратно. Наша прекрасная долина обратилась в долину ужасов. 18.04.1949 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)
Цитата:

Так и здесь междоусобие между мусульманами и индусами усиливается и распространяется. Вожди выехали в угрожаемые местности для увещеваний. Пришлось везти даже старого Ганди, по сведениям, он грозил новым постом до смерти, если безобразия не прекратятся. Пока что результаты его угроз еще не выяснились окончательно. Но разве проповедь любви и угрозы постом не звучат анахронизмом среди озверелых сознаний? Давно Сказано, что Мир гибнет от полумер и задыхается от попустительства, а сейчас применяются не полумеры, а четверть меры. И, конечно, можно ожидать лишь новых приступов безумия. Сейчас время сильных, настоящих вождей, но некоторые современные вожди забыли, что духовность не только в пальмовой или оливковой ветке, но, может быть, еще больше в пламенном мече. 12.11.1946 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)
Цитата:

Здесь положение еще более запуталось, но, конечно, это можно было ожидать. Ганди давно уже изжил себя, и Конгресс утратил доверие народа полумерами, рожденными убийственной формой непротивления. 12.06.1947 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)
Цитата:

Так и Ганди в своем последовании за Толстым впал в то же заблуждение, и уже не раз суровая действительность принуждала его отойти от этой нежизненной формулы и действовать обратно (во время великой Европейской войны). Но сейчас в одном из своих последних интервью в местных газетах в связи с агрессией против Чехословакии Ганди дошел до такой степени абсурда, что советовал всем чехам бросить оружие и просто устлать своими телами всю границу своей земли, ибо он уверен, что ни один солдат неприятельской армии не переступил бы через такую живую преграду!! Но не думаете ли Вы, что, хотя и понадобилось бы немало времени и большое количество перевозочных средств, чтобы обобрать эту живую добычу, германцы прекрасно справились бы с этою задачею? Между прочим, прочтите в § 57 из «Общины» последнюю фразу, она относится к Ганди. 10.06.1939 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису

крайний 15.01.2012 15:14

Ответ: О кино
 
Да, спасибо конечно, только вот на мой взгляд, такое избранное цитирование и буквальное прочтение легко может стать источником заблуждений.
Нашел на форуме тему, где Amarilis приводит не менее интересный отрывок:

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 271978)
10.06.1939 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису
Теперь о непротивлении и противлении злу. Конечно, Вы правы, что часто трудно провести границу между личным и общим достоянием. Именно, чем выше сознание человека, чем больше гармонии между его мыслями и действиями, тем незаметнее становится такая граница. Человек, исполняющий свое истинное назначение и несущий доверенную ему миссию, подымается над ограничениями понятия личности, он настолько космически связан с общим благом мира, что становится как бы пробным камнем для сознания человечества. Но необходимо допускать некоторое различие между носителями разных миссий. Так духовный Учитель, неся провозвестие высшего Блага, высшей Мудрости, выказывает противление злу каждою мыслью, каждым словом и каждым действием, воплощающим это слово. И такой Учитель, провозгласив, что зло не может быть прекращено злом, но лишь добром, не будет силою сопротивляться насильникам, ищущим его личного погубления. Именно противление злу может принять, как Вы пишете, иную окраску, но он будет защищать и свое Учение, и своих собратьев силою убеждения.
Но носитель миссии вождя и строитель государства должен уже приноравливаться к условиям, доступным данному народу, и тут мы видим, с одной стороны, всевмещение, с другой, ограничение, обусловленное той ступенью сознания, на которой находится большинство. Так, если строитель за каждое зло будет платить добром или не будет противиться злу, то из строителя жизни и государства он окажется вреднейшим попустителем и, следовательно, соучастником многих преступлений. Потому строитель жизни должен придерживаться мудрого изречения Конфуция – «За добро плати добром, а за зло – по справедливости».
Читали ли Вы книгу В.Булгакова «Толстой как моралист»? Книга эта написана прекрасно и показывает этапы духовного пути великого человека. Ясно, что в конце своей жизни, ознакомившись с теософическим учением, Толстой отошел от многих своих ранних положений. Несомненно, его первые проповеди о непротивлении злу были им недостаточно продуманы, и методы, им провозглашенные, в некоторых случаях (например, отказ от несения воинской повинности) принесли немало несчастий без всякого положительного результата. Но ведь защита своего народа во всех древних учениях и религиях считалась высшею добродетелью. В древности кшатрии, воинствующая каста, считалась наивысшей, именно к кшатриям, стоявшим во главе государства, приходили и отшельники учиться мудрости, отречению и самоотверженности.
Как Вы правильно замечаете, и сам Толстой мог придерживаться непротивления только теоретически. В действительности ни один великий Учитель никогда не проповедовал непротивления, как оно понимается сейчас. Все они говорили против насилия, но всеми фибрами своего существа противились каждому злу. Непротивление, как принято его понимать, сводится к малодушному бездействию, умалчиванию и уползанию. Многие базируются при этом на евангельском речении, которое, как Вы знаете, искажено. Много изменений, добавлений и исправлений допущено было ревнителями христианской религии в канонизированных евангелиях. История сохранила некоторые рекорды такого выбора. Но постепенно исследования и труды многих ученых и нахождения утерянных текстов, также и более тщательный перевод сохранившихся текстов на арамейском языке, прольют добавочный свет на многие затемненные места в Евангелиях.
Увы, даже большие люди в применениях ими известных формул забывают о великой ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, царствующей в Космосе. Одна и та же формула, примененная к разным случаям и в разных обстоятельствах, может быть строительной и разрушительной соответственно.


Альдебаран 15.01.2012 15:27

Ответ: О кино
 
Да, отличный отрывок. А что вас собственно смущает то теперь? Все же вроде предельно ясно. Каждая ситуация располагает к определенного рода ответной реакции. Если враг напал на Родину, тут и Сергий Призовет вставать на ее защиту и давать отпор завоевателям. Если же вас оскорбляют или клевещут на вас, то это не значит, что вы должны бить человеку в морду или чего хуже. Разные как бы вещи то. Мы говорили про насилие. Насилие необходимо пресекать, и иногда это возможно сделать только другим насилием.

николаййй 15.01.2012 16:15

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 384279)
Да, спасибо конечно, только вот на мой взгляд, такое избранное цитирование и буквальное прочтение легко может стать источником заблуждений

Это не избранное, а все цитаты, которые выдал поисковик, где непосредственно о Ганди..
А буквально, или нет, понимать, это уже от читающего зависит.:)

крайний 15.01.2012 17:18

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 384283)
А что вас собственно смущает то теперь? Все же вроде предельно ясно. Каждая ситуация располагает к определенного рода ответной реакции.

Меня не смущает ровным счетом ничего. То, что каждый орезает от ткани Учения лоскут по своему личному усмотрению и предпочтению, это нормально. Есть желание скакать на лихом коне и рубить в капусту неверных, я не против, однако зачем при этом умалять явления совершенно другого значения, уровня? Уже вон и Ганди стал заблуждающимся непротивленцем, как будто не он освободил Индию. Или англичане в Индии лишь танцевали вальсы?

Упрощение может иметь смысл для личного сосредоточения на избранном действии, достижении конкретной цели, избегания губительности непреодоленных сомнений. Однако, если говорить об Учении вообще, то узкие толкования могут только вредить, тем более даваемые безапеляционно и для самого широкого употребления.

Не удивительно что Гиту постоянно пытаются запретить за экстремизм. Это вещь высочайшая, могущая быть воспринятой лишь кшатрием высочайшего уровня самоотречения, любви к своим ближним, уважения врага и пр и пр. Без соблюдения всех необходимых условий в итоге получится не Арджуна, а Брейвик. Именно поэтому искусству для донесения возвышенных состояний предпочтительно использовать более "безопасные" сюжеты и средства.

Цитата:

Знаменитый датский кинорежиссер Ларс фон Триер выразил глубокое сожаление тем, что снял один из самых своих известных фильмов "Догвиль" с Николь Кидман в главной роли, после того, как стало известно, что это одна из любимых кинолент норвежского террориста Андерса Брейвика.

"Мне становится просто нехорошо, когда я думаю, что мой лучший фильм мог послужить для него своеобразным сценарием", - сказал режиссер в интервью "Политикен". - Если подтвердится, что он вдохновлялся моим фильмом, то я просто в отчаянии, что снял его". Заключительная сцена в фильме, в которой героиня расстреливает целую деревню, весьма похожа на побоище, который норвежец учинил 22 июля на острове Утейа, убив десятки людей.

На своей странице в Facebook Брейвик поставил "Догвиль" в личном кинорейтинге на третье место после "Гладиатора" и "300".

Альдебаран 15.01.2012 23:19

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 384305)
Уже вон и Ганди стал заблуждающимся непротивленцем, как будто не он освободил Индию. Или англичане в Индии лишь танцевали вальсы?

Индию освободил Гитлер, как это не парадоксально, точнее война Великобритании с фашизмом, которая настолько ослабила ее авторитет и подорвала величие, что о сохранении Индии и других колоний не могло быть и речи. Колонии потеряли все, и Англия и Бельгия, и Франция и Голландия и США. Все. И только в Индии был Ганди. Так он ли освободил Индию?

Альдебаран 15.01.2012 23:22

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 384305)
Есть желание скакать на лихом коне и рубить в капусту неверных, я не против, однако зачем при этом умалять явления совершенно другого значения, уровня?

Ок. Только вы не прячтесь в норку, когда воины будут спасать вас и вашу семью. А то как прижмет, первые же небось побежите за защитой? Некоторые так любят и на милицию ругаться и на армию, а где бы сейчас были они, если бы не защищали их?

Альдебаран 15.01.2012 23:27

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 384305)
Упрощение может иметь смысл для личного сосредоточения на избранном действии, достижении конкретной цели, избегания губительности непреодоленных сомнений. Однако, если говорить об Учении вообще, то узкие толкования могут только вредить, тем более даваемые безапеляционно и для самого широкого употребления.

Может это вы сами все и упрощаете? Множество качеств должен развить ученик, мы говорили лишь об одном. Где тут узкое толкование? Сами же пришли и начали оспаривать. Да не смог бы Ганди ничегошеньки сделать с Индией, кабы не было бы Второй Мировой. Потому и сказано было, что его методы не подходят для руководителя страны. Но это не значит, что он был плохой или некчемный. Совсем наоборот. Великий был человек. Но ЕИР Знает лучше как надо. Вот и все.

крайний 19.01.2012 02:14

Ответ: О кино
 
Единственное что я оспариваю это противопоставление. Либо ты нещадя живота своего мочишь негодяев, либо ты сидя в норке прикрываешься принципами ахимсы. Такое намеренное искажение может говорить лишь о личных предпочтениях, желании их тотально клонировать, и боязни посмотреть глубже/шире. В такой ситуации буквальное следование авторитетам только усугубляет.

Альдебаран 19.01.2012 16:54

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 384859)
Единственное что я оспариваю это противопоставление. Либо ты нещадя живота своего мочишь негодяев, либо ты сидя в норке прикрываешься принципами ахимсы.

К сожалению обычно так и бывает. Либо человек сознательно противиться злу, либо этого не делает по той или иной причине. Я не утверждал, что способ противодействия злу может быть лишь одним, но я говорил, что когда остается лишь этот единственный путь, не надо считать его злом. Меч не есть зло, но принцип справедливости. Посмотрите на Ливию, на все то горе, которое свалилось на эту бедную несчастную страну, только потому, что кому-то не хватило решимости пойти со своим Вождем до конца. Простите меня крайний, но принцип Ганди тут не действует, о чем собственно и Сказала ЕИР. Он действует во всех других делах, но иногда даже ради мира Миротворец поднимает меч, в этом являя Высшую Соизмеримость.
Мы говорим в сущности о кино. Так вот лично я ПРОТИВ любого насилия на киноэкране, но я ЗА пропаганду мужества, самопожертвования, доблести, любви к Родине. Я люблю, когда вижу это в фильмах. Я вырос на таких фильмах, и не один я. У нас не одно поколение всегда любило эти фильмы. Потом, воспитаные на этих патриотических чувствах они "вызывали огонь на себя" в Чечне, или ловили преступников, когда страна мирно спала. Почему об этом не надо снимать фильмов? Надо конечно. Разве встанет человек на защиту, если не будет понимать, что должен?

MATRIX 19.01.2012 19:34

Ответ: О кино
 
Насчет светлых качеств в кино. Тут как в книги надо не просто показать мужество, надо сделать это ярко, и насыщенно. Нужно не просто показать подвиг, нужно показать так что бы он вызвал эмоции у зрителя. Даже самые высокие деяния, если они будут показаны блекло, не вызовут в зрителе ничего хорошего. По этому кроме как снимать "о подвигах" надо еще достойно снимать "о подвигах" что бы подвиги эти впечатляли.

крайний 01.02.2012 13:52

Ответ: О кино
 
Альдебаран, наш спор условен, по сути противоречий нет. Посудите сами, разве можно героизм защитника Родины охарактеризовать кратко "насилием"? Нет. Это станет искажением самой сути происходящего, подменой, попыткой умалить высокий порыв духа акцентированием на отдельных внешних проявлениях. За такое надо бить в морду ))) Неужели хоть кто-нибудь в теме позволил себе принизить значение, усомниться в необходимости защиты Родины, в том числе и мечом? Нет. Так почему же вы так неосмотрительно позволяете себе подобное, в отношениии высоких действий духа, имеющих иные внешние проявления?

Возвращаясь к кино))) В чем героизм сопротивления оркам и прочей нечисти? Просто не быть трусом? А теперь представьте реальность. О чем должен думать солдат защищающий Родину перед боем? Каков он реальный образ врага? Полагаете с иной стороны принципиально не может быть вообще ничего человеческого?

Лелуш Ламперуж 01.02.2012 14:02

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 386722)
Возвращаясь к кино))) В чем героизм сопротивления оркам и прочей нечисти? Просто не быть трусом? А теперь представьте реальность. О чем должен думать солдат защищающий Родину перед боем? Каков он реальный образ врага? Полагаете с иной стороны принципиально не может быть вообще ничего человеческого?

Что касается героизма против орков и прочей нечисти - то там смысл героизма в том, что врага очень много, невероятно много и он очень силен. Так силен, и так много, что никто не верит, что можно что-то сделать. Эльфы просто садятся на корабли и уплывают, потому что миру конец. Но небольшая горстка всё же верит, что можно что-то сделать. Поскольку их очень мало, они подвергаются мощному натиску сомнений, особенно после временных неудач. Некоторые из них сдают, но как правило, товарищ находящийся рядом, умеет найти слова, чтобы ободрить друга, и вместе продолжить тяжелый путь.

Вот в чем героизм. В преодолении не только общественного мнения, но и самой очевидности: когда всем очевидно, что ничего уже не сделать, что нам просто не хватит сил.

Кстати, именно русский народ знаменит тем, что никогда не сдается. Многие другие страны предпочитали просто мирно сдаться более сильному противнику без боя да и все. Зачем напрягаться, если можно сдаться?

Andualex 01.02.2012 14:44

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 386727)
О чем должен думать солдат защищающий Родину перед боем? Каков он реальный образ врага? Полагаете с иной стороны принципиально не может быть вообще ничего человеческого?

Эту историю мне рассказал мой дядя Григорий , 1923 года рождения , кстати он жив и надеюсь , здоров. Зимой 1942-43 года в Сталинграде он был командиром стрелковой роты , старшим лейтенантом.Велись непрерывные бои в условиях разрушенного города. Его ординарец доложил , что "одессит" (солдат из Одессы с криминальным прошлым) ходит к немцам играть в карты. Комроты приказал немедленно вызвать "одессита" , поставил его "к стенке" и держа на прицеле ППШ потребовал рассказать все как есть. "Одессит" поведал , что не первый раз ходит к немцам играть в карты на русские деньги , у немцев их чемоданы, и что сегодня ночью будет игра на "музыку". "Музыкой" тогда назывался патефон с набором русских пластинок , ценность этой вещи описанию в тех условиях не поддается.
Мой дядя рассчитал последующие события так - о деяниях "одессита" начальство все равно узнает , нужно иметь возможность откупиться.Поэтому он разрешил "одесситу" идти к немцам , без "музыки" не возвращаться , "музыку" отдать ему. "Одессит" набил карманы шинели гранатами (хотя по уговору игра велась без оружия) и отправился к немцам.
Через несколько часов на немецкой стороне раздалось несколько взрывов , и среди развалин показался бегущий "одессит" , несущий в руках два ящика. Его "прикрыли" огнем , и до окопа "одессит" добежал.
Через несколько минут немцы открыли ружейно-пулеметный огонь по всему участку роты , причем через рупор кричали : "рус, отдай музыку!" и всякие другие слова.
Утром в расположение роты пришел комбат , и первым делом спросил : "Что за бой был ночью ?". Дядя пояснил , что была обыкновеная война. Тогда комбат поинтересовался , что за "музыку" требовали немцы. Дядя высказал предположение , что немцам свойственно в азарте боя кричать все что в голову взбредет , на то они и немцы.
На это комбат предложил показать , наконец "музыку". Патефон и пластинки были извлечены из под кровати , их прослушивание затянулось на полтора литра водки.
Вот такая история.

крайний 01.02.2012 16:59

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 386727)
Что касается героизма против орков и прочей нечисти - то там смысл героизма в том, что врага очень много, невероятно много и он очень силен. Так силен, и так много, что никто не верит, что можно что-то сделать. Эльфы просто садятся на корабли и уплывают, потому что миру конец. Но небольшая горстка всё же верит, что можно что-то сделать. Поскольку их очень мало, они подвергаются мощному натиску сомнений, особенно после временных неудач. Некоторые из них сдают, но как правило, товарищ находящийся рядом, умеет найти слова, чтобы ободрить друга, и вместе продолжить тяжелый путь.

И все же это очень сильное упрощение, ограниченно годное разве что малым детям.

Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 386744)
солдат из Одессы с криминальным прошлым

Когда мирная жизнь сталкивает с "ценителями шансона" к которым у меня просто смертельная аллергическая реакция до самого мозга костей, а общаться так или иначе приходится, единственное что спасает это мысленное представление их в качестве защитников Родины. Мужественных и бескомпромиссных даже в рядах шрафного батальона, и не супротив орков, а "белых воротничков голубых кровей". Помогает)))

Лелуш Ламперуж 01.02.2012 17:27

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 386800)
И все же это очень сильное упрощение, ограниченно годное разве что малым детям.

Ну а зачем героизм усложнять? Преодолеть себя, сделать то, что считается невозможным.

крайний 01.02.2012 18:17

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 386808)
Ну а зачем героизм усложнять? Преодолеть себя, сделать то, что считается невозможным.

Чтобы не стать террористом, воображающим себя на священной войне с неверными, а фактически безжалостно уничтожающим невинных. Упрощение ведет именно к этому, к использованию тебя другими в далеко не героических целях.
Шоры упрощенных шаблонов не дают увидеть реальность, в которой солдат в окопе напротив может быть не хуже твоих соратников. Это не означает отказа от войны, это отказ от иллюзий и ограниченности. Героизма тут ничуть не меньше, как и преодоления "невозможностей" ))

Andualex 01.02.2012 18:53

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 386818)
Шоры упрощенных шаблонов не дают увидеть реальность, в которой солдат в окопе напротив может быть не хуже твоих соратников.

"Последним убежищем для нежелавших идти на войну была гарнизонная тюрьма. Я сам знал одного сверхштатного преподавателя математики, который должен был служить в артиллерии, но, не желая стрелять из орудий, "стрельнул" часы у одного подпоручика, чтобы только попасть в гарнизонную тюрьму. Сделал он это вполне сознательно. Перспектива участвовать в войне ему не улыбалась. Стрелять в неприятеля и убивать шрапнелью и гранатами находящихся по ту сторону фронта таких же несчастных, как и он сам, сверхштатных преподавателей математики он считал глупым. "Не хочу, чтобы меня ненавидели за насилие",-- сказал он себе и спокойно украл часы. Сначала исследовали его психическое состояние, и только после того, как он заявил, что украл часы с целью обогащения, его отправили в гарнизонную тюрьму."

Я.Гашек , "Похождения бравого солдата Швейка".

Лелуш Ламперуж 01.02.2012 21:54

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 386818)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 386808)
Ну а зачем героизм усложнять? Преодолеть себя, сделать то, что считается невозможным.

Чтобы не стать террористом, воображающим себя на священной войне с неверными, а фактически безжалостно уничтожающим невинных. Упрощение ведет именно к этому, к использованию тебя другими в далеко не героических целях.
Шоры упрощенных шаблонов не дают увидеть реальность, в которой солдат в окопе напротив может быть не хуже твоих соратников. Это не означает отказа от войны, это отказ от иллюзий и ограниченности. Героизма тут ничуть не меньше, как и преодоления "невозможностей" ))

Это два разных случая. Война где солдаты в окопах, и война в сказках. Война в сказках - это натиск низшей природы - потому она и рисуется уродливо. Это война и сейчас идёт. Кто-то ростит сына, дочь, а рядом казино, питейные заведения, публичные дома, стриптиз, половые извращения, наркомания, воровство, алчность, зависть. Каждый гражданин любой страны находится под натиском этих сил. И с ними он сражается внутри.

Для этого и создаются такие сказки, читая их, смотря кино - человек создает во внутреннем мире пространство где добро побеждает зло, где свет прорезает тьму. Это архитипическая схема, поэтому подходят сказки всех народов, подходит и многое созданное на их основе, на тех же архетипах. Где вы видели красивого опустившегося пьяницу, красивую девушку, занимающуюся развратом долгие годы, красивого наркомана со стажем? Вот почему орки и гоблины уродливыми изображаются, это низшая природа, оторвавшаяся от от Высшего Я.

крайний 02.02.2012 02:12

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 386844)
И с ними он сражается внутри.

Ни одна из внутренних войн не смогла избежать извращения смысла и как следствие этого, ужасных проявлений во вне. Можно снимать героические фильмы, вдохновенно говорить о необходимости защиты добра, с тем чтобы в дальнейшем заполучить возможность управлять расклеивая ярлыки. Потому и говорю что черно белые сказки годны только детям.

Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 386844)
Где вы видели красивого опустившегося пьяницу, красивую девушку, занимающуюся развратом долгие годы, красивого наркомана со стажем? Вот почему орки и гоблины уродливыми изображаются, это низшая природа, оторвавшаяся от от Высшего Я.

Если рассмотреть более успешных представителей "низшей природы", то картина может оказаться совсем иной. Изящество, утонченность, изысканность и впечатляюще убедительная широта воззрений. Любители героических шаблонов для них что семечки.

Лелуш Ламперуж 02.02.2012 08:20

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 386860)
Потому и говорю что черно белые сказки годны только детям.

Они черно-белые, потому что есть Высшее Я и низшее я. И третье я тут ни к чему.

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 386860)
Если рассмотреть более успешных представителей "низшей природы", то картина может оказаться совсем иной. Изящество, утонченность, изысканность и впечатляюще убедительная широта воззрений.

Например?

Andualex 02.02.2012 10:49

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 386866)
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение Если рассмотреть более успешных представителей "низшей природы", то картина может оказаться совсем иной. Изящество, утонченность, изысканность и впечатляюще убедительная широта воззрений. Например?

"И я слышу звонок протяжный,
И я чувствую холод влажный,
Каменею, стыну, горю...
И, как будто припомнив что–то,
Повернувшись вполоборота,
Тихим голосом говорю:
«Вы ошиблись: Венеция дожей –
Это рядом...
Но маски в прихожей,
И плащи, и жезлы, и венцы
Вам придется сегодня оставить.
Вас я вздумала нынче прославить,
Новогодние сорванцы!
Этот Фаустом, тот Дон Жуаном,
А какой–то еще с тимпаном
Козлоногую приволок.
И для них расступились стены,
Вспыхнул свет, завыли сирены,
И, как купол, вспух потолок.
Что мне Гамлетовы подвязки!
Что мне поступь Железной Маски!
Я сама пожелезней тех...
И чья очередь испугаться,
Отшатнуться, отпрянуть, сдаться
И замаливать давний грех?!
Ясно все:
Не ко мне, так к кому же!*
Не для них здесь готовился ужин,
И не им со мной по пути,
Прячет что–то под фалдой фрака
Тот, кто хром и любезен.
Однако,
Я надеюсь. Владыку Мрака
Вы не смели сюда ввести?
"

А.Ахматова. Поэма без героя.

А вот описание из Емцева и Парнова "Клочья тьмы на игле времени" (Кто помнит...)

"На сей раз то был сам Светозарный. Печальный ангел с прекрасным лицом, затененным
гордым размахом крыл. Отлили его из чистого золота в тайных подземных
мастерских. Сам Бенвенуто Челлини умер бы от зависти, узрев этот скорбный
лик и смелый размах плеч, эти юношеские ноги и узкие бедра. Целомудренные
ядовитые губы его. Византийские глаза со вставленными в них изумрудами.
Вольдемар никак не мог припомнить, где он уже видел однажды и
скорбный лик, и улыбку неповторимую, и незабвенные зеленые глаза. В правой
руке Люцифер держал зажженный факел, и жаркие тени метались по его
казавшемуся влажным от духоты лбу. Левая рука несла рог изобилия,
рассыпавший округлые плоды и неизвестные причудливые цветы. Ногой князь
тьмы попирал чудовище с тремя крокодильими головами. Одну оскаленную башку
увенчивала королевская корона, другую - папская тиара, третья держала в
остроклинных зубах обоюдоострый меч.
На плече Люцифера сидел гриф со сложенными крыльями и когтил античную
ключицу падшего ангела. Над хищным клювом тоже сверкала корона, только
железная, из нержавеющего железа, найденного в упавшем с неба камне.
Плоская стена за статуей была затянута черным бархатом, на котором
клубились серебряные облака, пронизанные зигзагами молний и стрелами
лучей, идущих от зеленоглазого углом вверх треугольника. Знакомая уже и
понятная символика. Только белый человеческий череп у ног Люцифера привлек
особое внимание кавалера. Скорлупка, вмещавшая когда-то мозг, казалась
крохотной и очень случайной у золотых великанских стоп, и Вольдемар
подумал, что и он тоже выглядит пигмеем перед этим колоссом, вобравшим в
себя почти всю добычу от крестовых походов. Плотью дьявола стало золото
тамплиеров. Грустная ирония чувствовалась в том."

Восток 02.02.2012 12:39

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 386866)
Например?

Я кстати тоже это заметил - насколько в реальности всё сложнее. И насколько сказки порой обманывают. Например - если нынче найти того кто выглядит как принц, одевается как принц и живёт как принц, то скорее всего(чаще) мы обнаружим крайне изысканного мерзавца. Про нынешних принцесс - вообще молчу.
И наоборот - те кто зачастую выглядит как толпа орков, одевается как орки и живёт не лучше - довольно часто имеют в душе прекрасные устремления.
Кстати - примерно о том же:
Цитата:

Как Сказал - лучше с оборванцами, нежели с лицемерами. Привыкайте видеть огонь духа в глазах.

Фрак лишен звезды борения, которая светит на кафтанах.
Пусть сегодня запомним - небо труда и борьбы.

крайний 02.02.2012 13:07

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386892)
Про нынешних принцесс - вообще молчу.

Может дело не во временах, а в том что мы таки уже подросли? ))) Тогда прав Лелуш. Ну кто сегодня будет читать Айвенго, а вот Властелин Колец пойдет на ура.

Лелуш Ламперуж 02.02.2012 13:11

Ответ: О кино
 
Восток, Сказки отражают реальность тонкого мира.

Если мерзавец выглядит как принц, каким он будет выглядеть в старости, каким после смерти, каким в следующем воплощении? Как со здоровьем будет, как с красотой очей?

Andualex 02.02.2012 13:18

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 386898)
Ну кто сегодня будет читать Айвенго, а вот Властелин Колец пойдет на ура.

"Властелин Колец" , имею ввиду книгу , как раз хорош тем , что в нем высокоэтические поступки героев повествования приводят к высокоэтическим результатам . По нынешним временам это весьма редкое явления в литературе "фентези". Разве что цикл Ле Гуин "Земноморье" находится на подобном уровне.

Восток 02.02.2012 13:22

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 386898)
Может дело не во временах, а в том что мы таки уже подросли?

Может и так... Но лучше бы нам остаться хоть немного как дети...

Восток 02.02.2012 13:30

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 386899)
Если мерзавец выглядит как принц, каким он будет выглядеть в старости,

Насчёт тонкого - согласен. А вот старость - не факт. Обычно разрушительные тенденции настигают тех кто когда-то прикоснулся к тенденциям созидательным. В реальности всё на самом деле сложнее и запутанней и всякое бывает. Как-то на севере встречал мужика - банщика, так вот ему было уже лет 70. Этакий ехидный и циничный тип. Так вот он всё хвастался - мол всю жизнь пью, курю, дефки опять же... А потом говорил - что вообще к врачам не ходит - и показывал зубы - ни одной дырочки ... в 70 то лет! И выглядел примерно на 45-50...
Я вообще думаю, что в целом и общем - внешность не определяет, и только лишь частично коррелирует. Именно поэтому например при наблюдениях нужно сводить несколько аспектов наблюдения.

Лелуш Ламперуж 02.02.2012 13:49

Ответ: О кино
 
Восток, У того мужичка просто гены сильнее его силы мысли. )))

крайний 02.02.2012 13:55

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386901)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 386898)
Может дело не во временах, а в том что мы таки уже подросли?

Может и так... Но лучше бы нам остаться хоть немного как дети...

Так мы ими и остаемся в том смысле что продолжаем вдохновляться прекрасными идеалами, но на другом уровне, более осознанно и что важнее менее отвлеченно от жизни.

Искусство не дОлжно зомбировать, а заставлять нас думать, и этим расти над собой. Если конечно мы не растим послушных болванчиков как пушечное мясо. Зажечь прекрасными идеалами это только начало. Без передачи определенных умений, такие идеалы пойдут лишь во вред, приводя к разочарованию от столкновения с действительностью. Вот и тренируемся сопереживая героям, примеряем в мечтах и воображении их путь и деяния, проходящие в самых разнообразных условиях.

Восток 02.02.2012 14:28

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 386917)
Так мы ими и остаемся в том смысле что продолжаем вдохновляться прекрасными идеалами, но на другом уровне, более осознанно и что важнее менее отвлеченно от жизни.

Согласен.
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 386917)
Искусство не дОлжно зомбировать, а заставлять нас думать, и этим расти над собой. Если конечно мы не растим послушных болванчиков как пушечное мясо. Зажечь прекрасными идеалами это только начало. Без передачи определенных умений, такие идеалы пойдут лишь во вред, приводя к разочарованию от столкновения с действительностью.

Верно. Сейчас кстати пришла мысль, что настоящая и ценная сказка - должна нести не просто внешнюю красоту образа, но и передавать некий образ действия. Духовный вектор. И если он есть - то будет помогать расти. Если всего лишь красивая картинка - будет обманывать. Например подталкивать современных золушек выбирать не тех принцев.)))

крайний 02.02.2012 14:58

Ответ: О кино
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386906)
Я вообще думаю, что в целом и общем - внешность не определяет, и только лишь частично коррелирует. Именно поэтому например при наблюдениях нужно сводить несколько аспектов наблюдения.

И я так думаю)) потому как реал принуждает)) Это не мешает рисовать в мечтах более выразительные и прямолинейные светлые облики ближних, полагая их уже существующими в будущем.
А вообще, вопрос внешнего соответствия это хорошая проверка/подсказка нашим целям, идеалам и ценностям.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386925)
настоящая и ценная сказка - должна нести не просто внешнюю красоту образа, но и передавать некий образ действия. Духовный вектор.

Вернее подсказывать ;) Должны дотумкать мы сами.
Восток полон великих историй герои которых вынуждены мучительно искать выход из противоречивых условий, и чаще всего противопоставляются требования Долга и Сердца.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386925)
Согласен.
Верно.

Поддерживаю)))


Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.