Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Смерть и бессмертие (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10663)

gog 03.01.2010 13:21

Смерть и бессмертие
 
Отделено от темы Виртуальное общение (Студент)
__________________________________________________ ____
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 299111)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 299104)
В русских народных сказках образ Бабы Йоги, это образ земного учителя

Какой Учитель? Типичный лесной дух - элементал. Такой же как лешие, водяные и прочие русалки. :)

Ты еще Кощея не пристроил к учительству - он у тебя кто? Вместе с Горынычем трехголовым. ;)

"Сказка ложь,да в ней намёк". Тут интересная мысль зашифрована. Хотя сам кощей отрицательный герой . С Адонисом согласен,но он перепутал сказав :
Цитата:

До этого, мы все Бессмертные
. Нет,Адонис ,мы все до этого смертные. Бессмертными мы становимся победив в себе кощея:p. Вот почему кощей "бессмертный".

Vitaly 03.01.2010 13:24

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299126)
Нет,Адонис ,мы все до этого смертные.


Цитата:

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

gog 03.01.2010 13:27

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299127)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299126)
Нет,Адонис ,мы все до этого смертные.


Цитата:

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

Сделали бы по другой части замечание,но я не физическую смерть имел ввиду.:rolleyes:

Vitaly 03.01.2010 13:33

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299129)
но я не физическую смерть имел ввиду.

Другой, иной смерти - нет!

gog 03.01.2010 13:40

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299131)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299129)
но я не физическую смерть имел ввиду.

Другой, иной смерти - нет!

Ну ,ну. :rolleyes:

Vitaly 03.01.2010 13:53

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299134)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299131)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299129)
но я не физическую смерть имел ввиду.

Другой, иной смерти - нет!

Ну ,ну. :rolleyes:

Именно так!
В других, неведомых нам сферах - нично не уничтожимо! Все делает круговорот, и в этом - жизнь.

gog 03.01.2010 13:56

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299136)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299134)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299131)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299129)
но я не физическую смерть имел ввиду.

Другой, иной смерти - нет!

Ну ,ну. :rolleyes:

Именно так!
Нично не уничтожимо! Все делает круговорот, и в этом - жизнь.

Энергия да. Но для нас имеет ценность Разум (не только для нас,но в первую очередь для Космоса),которая развивалась может миллионы лет.

Vitaly 03.01.2010 14:00

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299137)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299136)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299134)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299131)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299129)
но я не физическую смерть имел ввиду.

Другой, иной смерти - нет!

Ну ,ну. :rolleyes:

Именно так!
Нично не уничтожимо! Все делает круговорот, и в этом - жизнь.

Энергия да. Но для нас имеет ценность Разум (не только для нас,но в первую очередь для Космоса),которая развивалась может миллионы лет.

Жизнь, и Сознание, и Разум заключено в каждом атоме

gog 03.01.2010 14:07

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299138)

Жизнь, и Сознание, и Разум заключено в каждом атоме

Но согласитесь,что между сознанием атома и сознания разума Вселенская пропасть.
Нельзя упрощать и вставить их в один ряд. Считаю,что это неуважение миллионы лет работы Природы

Vitaly 03.01.2010 14:10

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299140)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299138)

Жизнь, и Сознание, и Разум заключено в каждом атоме

Но согласитесь,что между сознанием атома и сознания разума Вселенская пропасть.
Нельзя упрощать и вставить их в один ряд. Считаю,что это неуважение миллионы лет работы Природы

Каждый атом микрокосма есть точное отражение Макрокосма всей Вселенной.
Закон аналогий, принцип подобности, как внизу, так и наверху.

Djay 03.01.2010 14:21

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299126)
С Адонисом согласен,но он перепутал сказав :

Вы оба перепутали. 8)

gog 03.01.2010 14:25

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299141)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299140)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299138)

Жизнь, и Сознание, и Разум заключено в каждом атоме

Но согласитесь,что между сознанием атома и сознания разума Вселенская пропасть.
Нельзя упрощать и вставить их в один ряд. Считаю,что это неуважение миллионы лет работы Природы

Каждый атом микрокосма есть точное отражение Макрокосма всей Вселенной.
Закон аналогий, принцип подобности, как внизу, так и наверху.

Ой ,ой ,ой. О чём это говорит Виталий,можете на простом языке объяснить?Это у вас просто шаблонный ответ.
Можете тогда сказать :почему Природой создавался разум человека,вот такой вот скомпанованный из атомов микрокосмоса в отдельно взятый комок разума,но уже не отдельный атом.

gog 03.01.2010 14:26

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 299143)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299126)
С Адонисом согласен,но он перепутал сказав :

Вы оба перепутали. 8)

Неет,это вы заблуждаетесь:p

Vitaly 03.01.2010 14:32

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299144)
разум человека

Что имелось ввиду под этим словосочетанием?

gog 03.01.2010 14:50

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 299146)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299144)
разум человека

Что имелось ввиду под этим словосочетанием?

Виталий,какая разница. Если чем то непонятным выразился,то берите человека со всеми "атрибутами" и сравните с "атомом".

Djay 03.01.2010 15:12

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299145)
Неет,это вы заблуждаетесь

Еще в дополнение к Вам с Адонисом перепутал студент, зачем-то перенеся мои реплики в эту тему. Я говорила вовсе не о смерти и бессметрии, а об бабе Яге - Учителе. Спасибо за медвежью услугу. ;)
Но этот сервис у здешних модераторов хронический. Неискореним. :(

студент 03.01.2010 15:53

Ответ: Виртуальное общение
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 299153)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 299145)
Неет,это вы заблуждаетесь

Еще в дополнение к Вам с Адонисом перепутал студент, зачем-то перенеся мои реплики в эту тему.

Я перенес только ответ на первый пост данной темы. Все остальные реплики остались на месте.

adonis 04.01.2010 10:55

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Уберём путаницу и вернём пост с которого всё началось:
Цитата:

Сообщение от Восток
Хех! Так и бабушки - оне разныя бывают - от бабуль-любительниц, до высокопрофессиональных Баб Йог...
Цитата:

Сообщение от adonis
В русских народных сказках образ Бабы Йоги, это образ земного учителя. За исключением сказки "Гуси - лебеди", там она выглядит как людоед или персонаж с того света, типа посещение Аида. Если рассматривать образ Бабы Яги на примере самой эзотерической сказки "Лягушка царевна", то там расписаны все этапы учительства. Самостоятельный поиск царевича приводит к учителю. Только сразу ему никто ничего не объясняет, вначале в баньке попарить - чистка организма, потом только кормить и вопросы задавать, когда ауры уже немного сгармонизировались. Тут впервые даётся семеричное строение: грубый сундук, в нём заяц, в нём утка, в ней яйцо. В яйце игла и Смерть (она же Жизнь) на конце иглы. Нечто столь малое, как монада, даже на конце иглы не заметна. Только обломав иглу, то есть оборвав связь с монадой, можно достичь реальной Смерти. До этого, мы все Бессмертные. Потом учитель даёт клубок и пинка под зад, вектор движения и самостоятельный Путь, но в пути приходится принимать самостоятельные решения, стрелять или не стрелять, есть мясо или утончать своё питание. Да и клубок вскоре закончится.
А любительницы будут на пути встречаться или высокопрофессиональные Бабы, так это каждому по его соответствию, препятствия не по силам не даются. Всё по "просьбе трудящихся".
Теперь по ответам.

Цитата:

Сообщение от Djay
Какой Учитель? Типичный лесной дух - элементал. Такой же как лешие, водяные и прочие русалки.
Ты еще Кощея не пристроил к учительству - он у тебя кто? Вместе с Горынычем трехголовым
Водяные и лешие действительно элементалы. Элементалы обладают ограниченным сознанием или вовсе им не обладают, они пластичны и скорее примут образ того, чего хочет более сильная Воля. Баба Яга всегда учит, она знает Дорогу, она знает Средства и она единственная в сказках реально учит как победить зло. Может и магическими аксессуарами снабдить. Как любой учитель она ведёт уединённый образ жизни и никогда зла другим не делает (кроме Гуси-лебеди). Заколдованная Царевна также владеет магией и так же знает многое, но не учит никого, а тихонько использует сама. За что и наработала себе карму в виде лягушачьей шкурки (один из аспектов). А Иван уничтожив шкурку влез в чужую карму, которая должна была быть отработана самостоятельно.
Кощей никого не учит. Но висеть тысячу лет в цепях может лишь астрал между воплощениями. Бессмертны мы все, но одни это знают, а другие нет. Кощей знает, он сознательно бессмертный, но радости это ему не приносит. Без Половинки это только пол-бессмертия, вот он и пытается жениться. Все сказки оканчиваются свадьбой сужденных Половинок, которые преодолели в поисках друг друга многие мытарства и на этом всё, продолжения нет. Это потолок эволюции для этого Глобуса "D".
А трёхглавый Горыныч это типичный представитель Астрала. Это там, сколько голову не руби, всё равно новая вырастет, а то и несколько. Частично, одну голову из трёх, астральное качество победить нельзя.

Panzer.Tolik 13.10.2013 18:03

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-III-7 ...Не царскою державою, не подвалом алхимии, не магией вызываний, но из жизни идем и заходим
к Вам, Старшие Братья и Сестры, получить сохраненные Вами ковчеги, нами накопленные, ибо идем в простой Храм Великого Духа. И назад вернемся к Вам, ибо такими хотели Вы видеть нас. И груз, наложенный Вами, донесем, как чашу Бессмертия.
Так а все-таки, что есть бессмертие в нашем понимании Учения?

paritratar 13.10.2013 18:43

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 457495)
Так а все-таки, что есть бессмертие в нашем понимании Учения?

Бессмертие - это память.

Владимир Чернявский 13.10.2013 18:53

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 457495)
Так а все-таки, что есть бессмертие в нашем понимании Учения?

Бессмертие духа.

Panzer.Tolik 13.10.2013 21:23

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Вечны и дух, и материя. После смерти физического тела частицы материи придут в несоединенное состояние, но не пропадут, а будут использованы для строительства других форм (растений, животных, других людей и т.д.). То, что давало им жизнь (дух), также продолжит свое существование.

Но не все просто. Бессметрие личности-индивидуальности - это продолжение сознательного существования, независимо от формы. Само-сознание же предполагает существования частички материи, обладающей этим сознанием. Нет ни одной материальной формы, имеющей сознательное существование без духа, и ни одного духа, обладающего само-сознанием без материи.

Эта минимальная "вечная" частица - это монада, в смысле атма-будхи-манас(высший). Поэтому "личностный" аспект все же утрачивается, сливаясь с индивидуальностью. Но все высшие накопления личности, достигнутые в ходе жизни, ассимилируются с буддхи посредством высшего манаса и остаюстя в чаше накоплений. То есть приобретают некое бессмертие.

Уф. Даже сам запутался, нет четкого представления (и осознания) этого бессмертия (даже написанного только-что). Возможно, мешает слишком материалистическое сознание. А для понятия таких категорий необходимо вообще иное мышление, оперирующее иными понятиями, и вдобавок совершенно по-другому...

paritratar 13.10.2013 22:36

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Высшая Триада, человека, Наблюдатель запределен (трансцендентен) этому материальному миру. Оно живет в мире Вечности и никогда оттуда не уходило. Поэтому и сказано, что Высшее Я не рождается и не умирает. Оно и так бессмертно изначально. Поэтому здесь не стоит вопрос бессмертны ли мы. Стоит вопрос об осознавании этого явления в нас. Вопрос "Познай самого себя". Это многомерное осознавание, которое повторяется из жизни в жизнь по течению эволюции и Направляется Лучами Иерархии для каждого осознающего существа. Так как живых существ миллиарды миллиардов на планете Земля, то и совершенно естественно, что процесс осознавания своего бессмертной природы для каждого индивидуален. И путей и способов, которые к этому ведут много. В любом случае, как говорят Источники, осознание бессмертия или просто обретение бессмертия, - это естественный процесс эволюционного развития осознающего существа. Так или иначе мы все станем бессмертными и вступим в права Наследства Нашего Отца (у каждого по Лучу). Но прежде чем состоится этот процесс необходимо самим снять с себя свои цепи (привязанности, самообусловленность, предубеждения и предрассудки) и обрести свободу, которая заключается в Знании (Познай самого себя).

gog 13.10.2013 23:03

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Ребята,думаю,если изначально душа бессмертна,то отпадает стремление к чему то,к примеру в вечность,или развиваться. Отсутствует мотив.

Алекс3 13.10.2013 23:28

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 457508)
Так или иначе мы все станем бессмертными и вступим в права Наследства Нашего Отца (у каждого по Лучу). Но прежде чем состоится этот процесс необходимо самим снять с себя свои цепи (привязанности, самообусловленность, предубеждения и предрассудки) и обрести свободу, которая заключается в Знании (Познай самого себя).

Цитата:

Скажем, моё бессмертие начинается в этом четвёртом Круге, т.е., став полным адептом, я по желанию останавливаю руку Смерти; и когда наконец я вынужден подчиниться ей, моё знание Тайн Природы позволяет мне сохранить своё сознание и ясное восприятие своего я в качестве объекта своего рефлексирующего сознания и познавания; и таким образом избегнув всех тех расчленений принципов, которые, как правило, происходят после физической смерти рядового человека, я остаюсь как К.Х. в своём эго на протяжении всего ряда рождений и жизней в семи мирах и Арупа-локах до тех пор, пока наконец снова не появлюсь на этой Земле среди людей пятой расы существ полного пятого Круга. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжение немыслимо длинного (для вас) периода, охватывающего многие миллиарды лет. И тем не менее, действительно ли «я» бессмертен при всём том? Если только я не предприму таких же усилий, какие я предпринимаю теперь, чтобы обеспечить для себя ещё один такой отпуск у Закона Природы, К.Х. исчезнет и может стать г-ном N., когда его отсрочка истечёт. Имеются люди, которые становятся такими могущественными существами. Есть люди среди нас, которые могут стать бессмертными в течение оставшихся больших Кругов, а затем занять своё предназначенное место среди высочайших Каганов, Планетных сознательных «эго-духов». Конечно, монада «никогда не погибает, что бы ни случилось».
Письмо XX «Чаша Востока»
Как видно из цитаты, всем бессмертие не обещано. Мне все это напоминает «водяное колесо», где каждая лопасть – монада. А вот союз лопасти и воды, это всегда временное явление. Хотя лопасти колеса и его вращение – вечны и бессмертны.

Алекс3 13.10.2013 23:43

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 457510)
Ребята,думаю,если изначально душа бессмертна,то отпадает стремление к чему то,к примеру в вечность,или развиваться. Отсутствует мотив.

С этим все в порядке. На Земле (в физ мире) куча мотивов – страх, боль, голод, холод. Поэтому, в нашем мире развитие происходит быстрее чем в других мирах.

Владимир Чернявский 14.10.2013 07:05

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 457513)
На Земле (в физ мире) куча мотивов – страх, боль, голод, холод.

Любовь, сострадание, красота, гармония...

Amarilis 14.10.2013 11:15

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 457510)
Ребята, думаю,если изначально душа бессмертна, то отпадает стремление к чему то, к примеру в вечность, или развиваться. Отсутствует мотив.

Бессмертие относительно, в том смысле если не признавать жизни после смерти, то можно и в тонком мире остаться слепым, следовательно мотив - в осознании существования после смерти.

gog 14.10.2013 11:27

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 457534)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 457510)
Ребята, думаю,если изначально душа бессмертна, то отпадает стремление к чему то, к примеру в вечность, или развиваться. Отсутствует мотив.

Бессмертие относительно, в том смысле если не признавать жизни после смерти, то можно и в тонком мире остаться слепым, следовательно мотив - в осознании существования после смерти.

Абсолютно не имеется ввиду физическую смерть

Michael 14.10.2013 13:02

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 457510)
Ребята,думаю,если изначально душа бессмертна,то отпадает стремление к чему то,к примеру в вечность,или развиваться. Отсутствует мотив.

Мотив отсутствует у малого сознания. Оно не осознаёт с чем имеет дело и от чего отказывается. Но понимание того, что не пропадает ни одно усилие, направленное к Эволюции дает возможность достигать поставленных целей.

Мотив есть в том, что жизнь постоянно развертывается и дальше все интереснее. Бытиё в нормальном состоянии приносит Радость.

paritratar 14.10.2013 14:27

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 457537)
Мотив есть в том, что жизнь постоянно развертывается и дальше все интереснее. Бытиё в нормальном состоянии приносит Радость.

Бытие в нормальном состоянии приносит Страдание, о котором говорил Будда. Это страдание есть естественное следствие Двойственности этого мира. Радость - есть состояние сознания, необусловленное условиями мира двойственности, т.е. эта радость возможна и для бедного и для богатого, и для здорового и для больного, и для каждого человека.

was 14.10.2013 20:10

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Есть еще смерть души, даже в учении сказано о самоубийстве души.

Panzer.Tolik 14.10.2013 23:59

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Аум, 118 Одни полагают, что человек постоянно умирает, другие знают, что человек беспрестанно рождается. Одни исходят от ужаса, другие от радости. Одни внушают себе смерть, другие познают жизнь. Так человек в большой степени предопределяет свое будущее. Можно быть уверенным, что определяющий себе смерть не знает о Мире Высшем. Может быть, он уявляет внешние обряды, но сердце его далеко от истины.
Утверждение жизни есть утверждение Света. Дух человеческий бессмертен, но такая простая истина не близка людям, ибо они больше заботятся о теле, нежели о духе.

Amarilis 15.10.2013 01:16

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 457535)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 457534)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 457510)
Ребята, думаю,если изначально душа бессмертна, то отпадает стремление к чему то, к примеру в вечность, или развиваться. Отсутствует мотив.

Бессмертие относительно, в том смысле если не признавать жизни после смерти, то можно и в тонком мире остаться слепым, следовательно мотив - в осознании существования после смерти.

Абсолютно не имеется ввиду физическую смерть

Даже при таком раскладе имеет смысл развиваться, а побуждающий мотив к этому выражен в словах песни:
"Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь судьёю,
Но если жил ты как свинья —
Останешься свиньёю..."

gog 15.10.2013 04:54

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 457596)
Бессмертие относительно, в том смысле если не признавать жизни после смерти, то можно и в тонком мире остаться слепым, следовательно мотив - в осознании существования после смерти.

Абсолютно не имеется ввиду физическую смерть[/quote]Даже при таком раскладе имеет смысл развиваться, а побуждающий мотив к этому выражен в словах песни:
"Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь судьёю,
Но если жил ты как свинья —
Останешься свиньёю..."[/quote]

Всему своё время Амаралис. Не вечно оставаться свиньёй . К сроку не успеем отбросить копыта,то бишь избавиться от атавизма-это и есть смерть. А пока есть шанс,не спорю. Но если вас устраивает оставаться "свиньёй"(надеюсь что не так;)) ,то для меня это означает смерть.

Amarilis 15.10.2013 10:32

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 457603)
А пока есть шанс,не спорю. Но если вас устраивает оставаться "свиньёй"(надеюсь что не так;)) ,то для меня это означает смерть.

Вот, следовательно даже при "бессмертии души" имеет смысл развиваться и появляется побуждающий мотив. ;)
- Разве дорога вьется все время в гору и в гору?
- Да, до самого конца.
- Разве путь дневной займет весь долгий день?
- C утра и до вечера, мой друг..."

Panzer.Tolik 15.10.2013 16:40

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Бессмертие - это постоянное наличие целей, которые нужно достигать. Если источником и полем для утверждения этих целей станет сама Беспредельность, то утвердится истинное бессмертие.

Выполнение одной цели и тут же устремление к следующей - удел духа, принявшего Беспредельность.

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.1, 70 Как тяжкий рок висит над человеческим сознанием мысль о смерти. Как неминуемая чаша стоит призрак смерти и, пройдя весь жизненный путь, дух приходит к заключению, что здесь нужно кончать явление жизни. Таково хождение духа, разобщенного с Космосом.
Не зная начала и видя лишь конец, дух разобщенный проходит жизнь бесцельно. Но заслужить каждый может Бессмертие, приняв в сознание Беспредельность. Неустрашимость перед концом и устремление к Беспредельности дадут духу то направление к сферам космической неограниченности. Утвердитесь в принятии Бессмертия и в каждое действие вложите искру творчества космического огня. И рок тот беспощадный превратится в один зов космической жизни. Наш великий справедливый закон участниками мировых явлений вас избрал! Осознайте Бессмертие и космическую Справедливость! Уготовлена каждому прекрасная ступень. Найдите путь мышления Бессмертия!

Владимир Чернявский 16.10.2013 07:32

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 457635)
Бессмертие - это постоянное наличие целей, которые нужно достигать.

Есть люди, у которых бесконечное число мелких земных целей. Но они при этом не становятся бессмертными даже в сознании. Напротив - с каждым годом все сильнее страшатся смерти.

Восток 16.10.2013 08:24

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 457635)
Если источником и полем для утверждения этих целей станет сама Беспредельность,

Как это по Вашему мнению происходит?

Michael 16.10.2013 08:27

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 457541)
Бытие в нормальном состоянии приносит Страдание, о котором говорил Будда. Это страдание есть естественное следствие Двойственности этого мира.

Пессимизм приводит к унынию, которое - смертный грех. Поэтому надо договаривать о том, что Будда указал Путь избавления от страданий. А то можно много чего обьяснить "естественными причинами". ;)

Цитата:

Радость - есть состояние сознания, необусловленное условиями мира двойственности, т.е. эта радость возможна и для бедного и для богатого, и для здорового и для больного, и для каждого человека.
Ну так о том и речь. Ведь обсуждается будущее, а не бессмертие в данном теле в данных условиях.

Panzer.Tolik 16.10.2013 09:31

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 457688)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 457635)
Если источником и полем для утверждения этих целей станет сама Беспредельность,

Как это по Вашему мнению происходит?

Сложно объяснить. В нынешнем понимании я вижу этот процесс двояко. С одной стороны силюсь понять неизвестное, расширить себя во вне, не ставя при этом границ. С другой стороны, из внешнего мира постоянно стучатся какие-то новые восприятия, о которых даже не думал.

Аналогично и цели. Если сам ставлю задачу, Беспредельность является полем для ее реализации. Если задача приходит извне, рассматриваю ее, как задание от Беспредельности. Точно так же, наверное, происходит на более тонком уровне, и даже в космических масштабах. Постоянный взаимообмен и взаимовлияние.

Amarilis 16.10.2013 11:31

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 457678)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 457635)
Бессмертие - это постоянное наличие целей, которые нужно достигать.

Есть люди, у которых бесконечное число мелких земных целей. Но они при этом не становятся бессмертными даже в сознании. Напротив - с каждым годом все сильнее страшатся смерти.


"...Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…" (C.М.Булгаков "Мастер и Маргарита")
Такой тенденции способствуют социальные программы, с младенческого возраста формируя сугубо прагматичное моровоззрение.
Если
официально у человека нет "души", нет существования после смерти, то зачем жить нравственно, зачем совершенствоваться, зачем познавать, какое нам дело до каких-то возвышенных чувств и ощущений, если никакой другой жизни больше нет?


Panzer.Tolik 18.10.2013 13:34

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 202 Устремление к тропе скалистой не создается извне, оно нарастает изнутри, лишь опытом накопления. Нужно знать всю непреложность и вечность жизни, чтобы идти без страха. Нужно понять неистребимость сущности нашей, чтобы эту ценность полагать на чашу весов. Можно принимать лишь ценность неизменную, так мы научимся оберегать эту ценность и утверждать ее. Не нужно думать, что многие повреждают ценность духа, пусть так. Мы же понесем ковчег Монады, зная, что вознесение ее будет на пользу Мира.
Неистребимость духа, ценность неизменная, но она может быть положена на чашу весов, и ценность духа многие повреждают.

Еще одно кажущееся противоречие, или речь идет не о сущности духа, а о духовных накоплениях, которые можно и повредить?

И что на другой чаше весов?

Etsi 18.10.2013 13:52

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 457854)
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 202 Устремление к тропе скалистой не создается извне, оно нарастает изнутри, лишь опытом накопления. Нужно знать всю непреложность и вечность жизни, чтобы идти без страха. Нужно понять неистребимость сущности нашей, чтобы эту ценность полагать на чашу весов. Можно принимать лишь ценность неизменную, так мы научимся оберегать эту ценность и утверждать ее. Не нужно думать, что многие повреждают ценность духа, пусть так. Мы же понесем ковчег Монады, зная, что вознесение ее будет на пользу Мира.
Неистребимость духа, ценность неизменная, но она может быть положена на чашу весов, и ценность духа многие повреждают.

Еще одно кажущееся противоречие, или речь идет не о сущности духа, а о духовных накоплениях, которые можно и повредить?

И что на другой чаше весов?

Да, повредить можно духовные накопления - отступничеством.
А на другой чаше весов - утрата духовной триады, то есть духовная смерть.

Ardens 14.06.2017 13:09

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Испанские учёные с помощью VR научат людей не бояться смерти

Полезность симуляторов для устройств виртуальной реальности не стоит недооценивать. С их помощью, например, людей можно легко и эффективно обучить многим профессиям. Не так давно мы писали о том, что сотрудники австралийского института работают над реалистичным симулятором пожарного. Теперь стало известно о не менее интересном VR-проекте, целью которого является уменьшение страха человека перед смертью.

Таким необычным исследованием занимается один из университетов Барселоны. Его суть заключается в том, чтобы погрузить людей в виртуальное пространство и дать им как следует привыкнуть к своему "новому" телу. Учёные уверены, что времяпрепровождение вне своего собственного тела может изменить отношение человека к смерти.

"Мы хотим определить, что конкретно создаёт сильное чувство собственности над виртуальным телом, а затем вытеснить человека из него, таким образом имитируя опыт вне тела. Данный опыт тесно связан с изменением отношения к смерти, и мы хотим увидеть, применимо ли это к виртуальному пространству", - говорит Мел Слэйтер, профессор университета Барселоны.

Данный VR-симулятор по схожему принципу также способен избавить людей от фобий и различных предубеждений. Например, если белых людей поместить в чёрные виртуальные тела, со временем они могут полностью избавиться от расовых предрассудков.

http://www.softportal.com/nitem-27024.html

В.Е.К. 24.06.2017 15:19

Ответ: Смерть и бессмертие
 
За миг до смерти. Мудрые слова 14-летней девочки

Прощальное
послание больной раком 14-летней россиянки Маржаны Садыковой взорвало всемирную
паутину ... Врачи вынесли ей вердикт – болезнь неизлечима. При этом девочка
не пала духом, а решила воплотить в жизнь свою заветную мечту – стать
фотографом. В обычной московской квартире волонтеры оформили для неё студию, и
модели, обычные люди, приходили к ней сами. В феврале этого года состоялась
выставка фотохудожницы. На днях Маржаны не стало. Незадолго до смерти девочка
записала видеопослание, в котором желает людям быть счастливыми и использовать
свои возможности на все 100%.

http://www.youtube.com/watch?v=a8ZD0z3UyZU

Noy61 24.09.2017 08:16

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Фестиваль 2017 года: Революция против старения и смерти.

http://www.youtube.com/v=zU64AQ-eMWc&feature=youtu.be

gog 24.09.2017 09:08

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от Noy61 (Сообщение 619723)
Фестиваль 2017 года: Революция против старения и смерти.

Это форменная пародия. Не все так просто и не там ищут и не в том направлении. Это тупик и потеря времени,и самообман

Noy61 24.09.2017 09:56

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 619726)
Цитата:

Сообщение от Noy61 (Сообщение 619723)
Фестиваль 2017 года: Революция против старения и смерти.

Это форменная пародия. Не все так просто и не там ищут и не в том направлении. Это тупик и потеря времени,и самообман

Согласен с вами, но на эти исследования тратятся большие деньги. Если брать весь ролик то там говорят о главных вкладчиках: Гугл, Фейсбук... То есть те кто может позволить себе потягаться с фармацевтическими корпорациями.
Это говорит о том, что мир меняется.
Наверное, он будет меняться не так, как предполагают создатели ролика, но скорые перемены грядут.

Эвиза 25.09.2017 20:24

Ответ: Смерть и бессмертие
 

В.Е.К. 28.05.2021 09:21

Ответ: Смерть и бессмертие
 
Озарение, 2-VIII-16
Для сознательно развитого духа время пребывания в астральном плане могло бы ограничиться промежутком сорока дней, но различные земные условия продолжили это время до нескончаемости. У унесенных с земли несчастное сожаление привязывает их.
Лучше всего представлено последствие в легенде о Лоте. Для новой жизни они вышли из города, лишь одно условие было им поставлено - не оборачиваться, но жена Лота обратилась и привязала себя к земле.
Религия говорит - идущий к отцам с ними пребудет. Идущий к Ангелам с Ними пребудет; идущий к Богу с Ним пребудет. Значит, назначивший себе наибольшее движение получает лучшее достижение. Потому лучшее напутствие идущему от земли будет - спеши, не оглядываясь.
Как же с близкими? Но чем выше станешь, тем лучше и ближе их увидишь. Конечно, обычна задержка в последних близких, потому сокращение
астрального плана зависит от правильной кооперации.
Чем выше, тем приятнее пребывание, и на границе ментала можно духу отдохнуть, ибо там дух уже подвержен высоким притяжениям. Но надо сознательно миновать низшие слои. Надо, чтобы взрыв сознания мог перебросить ядро духа как можно дальше. Потому так важен момент перехода, чтоб послать себя к высшим слоям. Очень трудно, зацепив низшие слои, потом подняться.
Если состояние духа позволяет, гораздо лучше употребить последнюю вспышку эманации нервов для полета, так низшие слои будут редеть. Важно уничтожить атмосферу низших слоев, которая не будет давить на землю. Кооперация сверху и снизу даст скорейшие следствия.
Правильно замечено о переходе без сознания. Этому легко помочь: если предварительно будет закреплено желание высокого полета, тогда эманация нервов действует почти автоматически.
Очень хороши молитвы о блуждании души, но одно в них неверно - они твердят об успокоении, тогда как правильнее было бы твердить - спеши.
Прочитать и запомнить это нужно каждому, он поможет не только себе, но и мировому плану.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.