Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Работа форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Обсуждение действий модераторов "Свободного разговора" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2926)

rodnoy 14.08.2006 17:42

Обсуждение действий модераторов "Свободного разговора"
 
Тема выделена из темы "Новый модератор". Юрий Ананьев.


Цитата:

Сообщение от ninniku
...Ошибки есть. Они всегда будут. Их можно исправить...

Ninniku, Вы серьезно полагаете, что человек, знающий "обычаи нашей Иерархии", классифицирует то, что Вы назвали "ошибками" - как ошибки?..:-k Судя по тому, что он успел написать и сделать до сих пор, я в этом очень сильно сомневаюсь... То, что собирается делать Юрий - это witch hunt...O:) или синдром "оголтелого бойца с тьмой" - кому что ближе...8-[

Вы полагаете, что это поддается коррекции?..:-k (этот риторический вопрос я обращаю ко всем, в том числе и к Юрию)

САРМА МАНГАЛАМ! :)

Migrant 14.08.2006 20:08

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Вы полагаете, что это поддается коррекции?..:-k (этот риторический вопрос я обращаю ко всем, в том числе и к Юрию)
САРМА МАНГАЛАМ! :)

Что ж вы так-то резко с плеча и наотмашь? "Не судите, да не судимы будете!" Но судить надо, разгребать надо, регламент нужен... А вот торопиться не надо! С выводами. С оскорблениями модератора. А то вы уже как будто его сняли. Не красиво...

rodnoy 14.08.2006 21:17

Цитата:

Сообщение от migrant
......

=D| :mrgreen:

Всего Вам сообразного! :)

paritratar 14.08.2006 21:53

совокупное модерирование
 
ниннику:
Цитата:

Насчет удаления провокационных тем - так это лучше сразу, а то потом сложнее будет, народ разругается.
Я вообще против такого удаления без согласия на это автора ... уже писал, что нарушается т.о. свобода другого человека, и если участник не соглашается на удаление, то ставить соотв. значки об этом, но все-таки оставлять тему или сообщение .... Может для кого-то это и глупость или какая-то еще одна гадливая уловка ... думайте как хотите... Но если будет виза модера: данное сообщение не соответствует концепции форума Рерих.ком, но оставлено по праву автора, который отказался его удалять. Автор был отключен за такие-то нарушения правил, тогда-то и на такой-то срок. Предупреждаем, что ответ на данное сообщение автоматически также может повлечь нарушение правил форума. Рекомендуем воздержаться от каких-либо ответов на него или хорошо подумать прежде чем отвечать.

Все. Это многое решит. И мне не понятно, что мешает модераторам оперативно отключить участника-нарушителя и все его клоны-ники... Для выяснения всех обстоятельств можно посадить в кутузку на трое суток... Если кто-то не знает... будет знать... а потом уже будет думать прежде чем что-то там творить ... Или технические моменты мешают?

Наконец, уже действительно смешна эта постоянная манера искать врагов и друзей... Какая-то болезнь роста что ли!? АЙ же не учит всем на каждом углу говорить, кто твой враг, а кто друг, но знать это про них и про себя, внутри другими словами, и распознавать сердцем... это да действительно необходимо... Или я что-то неправильно говорю?...

А получается: кто не с нами, тот против нас... и собрание святош какое-то и судейский совет и все такое... форум... а особенно св. разговор - это не учебник по АЙ и Теософии и Махатмы... это прежде всего несовершенные люди .... и именно это всегда нужно учитывать ... А не созданием каких-то закрытых камер по решению проблем всего форума заниматься... Это вообще никому не понравится, если за них все будут решать кучка каких-то кем-то и когда-то выбранных людей... и в закрытом режиме... Именно на веки вечные выбранных...

А я в свое время мечтаю вот о чем, что когда-нибудь наступит такое сознательное отношение на форуме, что каждый участник сможет попробовать модерировать на время и ему будет предоставлено свободное право это сделать... как в древнегреческих полисах каждый гражданин должен был поучаствовать в гос. управлении, так же и здесь ... вот хорошо если бы да кабы ... и никакие вэтляны уже бы не сказали, что есть ужасные ананьевы и иже с ними, потому что сами уже были и показали себя во всей красе...

Migrant 14.08.2006 22:05

Цитата:

Дар речи дан всем, душевная мудрость - немногим.
Позвольте мне сказать и по этому поводу: и дар речи, и душевная мудрость даны всем (и Новану, и Манихаре, и Арджуне,,,), но не все внемлют ей... И форум тому подтверждением.

paritratar 14.08.2006 22:33

совокупное модерирование
 
Ну и уголовному кодексу не все внемлют и воруют, и убивают, и насилуют и что дальше... УК мы запретим все преступления?

И словам: вы курите, это вредно для здоровья!!! тоже не все внемлют... и продолжают курить... и рак ... и ноги отрезают... И что словами мы запретим человеку вредить своему здоровью?

Хочется ему, хотя бы предупреждали...

Migrant 14.08.2006 23:02

Re: совокупное модерирование
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Ну и уголовному кодексу не все внемлют и воруют, и убивают, и насилуют и что дальше... УК мы запретим все преступления?

И словам: вы курите, это вредно для здоровья!!! тоже не все внемлют... и продолжают курить... и рак ... и ноги отрезают... И что словами мы запретим человеку вредить своему здоровью?

Хочется ему, хотя бы предупреждали...

Заметно как влияет на вас Нован. Он тоже утверждал, что приказать нельзя... Возможно вы глубинно правы: нельзя навязывать свою волю свободному человеку...
Но и Космос так устроен, что у зверей основной закон: "око за око!" И весь наш сегодняшний мир движется всё в том же направлении: "Око за око!" Он, наш мир, не стал гуманным. И принцип "Возлюби ближнего своего, как самого себя!" так и не стал законом общества. А время течёт и уже дан Новый Благой Закон "Господом твоим!" И смотрят многие из нас и удивляются: да как же можно возлюбить ближнего своего, ежели он аки зверь дремучий! И в ином человеке звериного больше, чем человеческого. И непонятно им Учение Высшее и сомнения грызут такого человека: "Почему нет справедливости?!" Вы ж помните, как тут недавно вопрошал о своей правде и своей справедливости Белый и Пушистый.

А если человек живёт в сумраке, полутьме, полмгле, то ,как ни говори ему о времени: утро пришло, скоро Солнышко встанет... ему не понять таких речей. А потом сказать, что уже встало Солнышко.... То есть эпоха-то наступила, то есть время-то иное пришло, а на болоте-то том всё тот же сумрак и нет болотчанам смысла в Высшем Послании Вести. И процветает "Око за Око", и неведомо многим, что дано было Слово и Весть Благая о приближении сроков, и все разговоры об этом вызывают только дикую злобу, ненависть и дикое желание неподчинения. Ибо для одного Служение - радость и высший смысл, а для другого служение - рабство.

Вот потому-то одни и те же слова воспринимаются по-разному.

paritratar 14.08.2006 23:44

совокупное модерирование
 
Мигрант:
Цитата:

Заметно как влияет на вас Нован. Он тоже утверждал, что приказать нельзя...
Все взаимообусловлены и взаимозависимы...
Никто не говорит ничего нового, только повторяет старое...
Цитата:

Но и Космос так устроен, что у зверей основной закон: "око за око!"
Да, мы живем с людьми, которые хуже зверей... Да, мы должны вырабывать качества терпимости, великодушия и сострадания... Да, примеры Перикла, Фидия, Христа, Платона, Пифагора и всех великих учат преодолению и несению тяжкой ноши... В том и дело, что Новый Мир не навязываниями насильственными вводится в жизнь, а кропотливой и терпеливой работой каждого сотрудника...

Migrant 14.08.2006 23:52

Re: совокупное модерирование
 
Цитата:

Сообщение от manihara
В том и дело, что Новый Мир не навязываниями насильственными вводится в жизнь, а кропотливой и терпеливой работой каждого сотрудника...

А потому я не могу приказать вам, но я и не собираюсь приказывать, навязывать вам свою волю. Но и не дам навязать мне чужую. И чудно слышать мне в ответ, когда ломают ступени моего Храма и прошу отойти: ты не можешь приказать мне...

Владимир Чернявский 15.08.2006 01:18

Re: Обращение к друзьям.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ананьев
Я буду поступать так, как считаю нужным для пользы дела. Свои действия я согласовываю дополнительно с Общественным Советом. Если авторов сайта и форума не устраивают мои действия или они не доверяют моему (и Общественного Совета) пониманию того, что правильно или неправильно здесь, на этом форуме, то у них всегда есть выбор.

Для модератора первая польза для дела - это стремление к неукоснительному выполнению правил форума и стимулирование к этому окружающих. Я всячески приветствую коллективную работу участников форума. В том числе по поводу рефлексии того, что происходит на его страницах. Но противопоставление групповых интересов интересам всех участников ни к чему хорошему не приведет. Поэтому существет коллективный договор - Правила форума, исполнять которые обязаны все.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ананьев
Впредь прошу избавить меня от подобных вопросов. Мне уже достаточно лет, немало опыта, есть знание основ Живой Этики. Подтверждение тому сам факт назначения меня модератором.

Я рекомендовал Вас в качестве модератора, исходя из Вашего обещания выполнять правила форума и надежды в то Вы приложите достаточно усилий, что бы учиться быть хорошим модератором. Не раскалывать и разделять форум, а напротив - объединять в достойных примерах.
Выслуга же и стаж для йоги имеют небольшое значение. При том, что модератор должен иметь добрую волю и возможнсть отвечать на любые вопросы, касающиеся работы форума.

Владимир Чернявский 15.08.2006 01:28

Re: Юрий, я считаю, что вы совершаете ошибку
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Ошибка в том, что между строк вы предлагаете освободить Владимира Чернявского от модерирования Св.Разговора. Этим вы лишите форума ежедневно отдающего себя форуму. ВЧ один из самых трудолюбивых и старейших модераторов, имеющий громадный опыт в одном из самых динамичных разделов форума. Я бываю часто не согласен с ВЧ по тем или иным темам, но я отдаю должное его вкладу на форуме...

Николай, "почитание заслуг" и "стажа" - это во многом беда рериховского движения. Ни к йоге, ни к Живой Этике это не имеет никакого отношения. Имеет значание лишь движение личного сознания - все же, ни опытом и ни трудолюбием его имитировать невозможно.
Потому, я думаю, модератора нужно оценивать, исходя из каких-то иных критериев.

ninniku 15.08.2006 02:22

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от ninniku
...Ошибки есть. Они всегда будут. Их можно исправить...

Ninniku, Вы серьезно полагаете, что человек, знающий "обычаи нашей Иерархии", классифицирует то, что Вы назвали "ошибками" - как ошибки?..:-k Судя по тому, что он успел написать и сделать до сих пор, я в этом очень сильно сомневаюсь... То, что собирается делать Юрий - это witch hunt...O:) или синдром "оголтелого бойца с тьмой" - кому что ближе...8-[

Вы полагаете, что это поддается коррекции?..:-k (этот риторический вопрос я обращаю ко всем, в том числе и к Юрию)

САРМА МАНГАЛАМ! :)

Ну, почему же... Юрий удалил пост Но Вана, резкий, конечно, но очень полемичный. Была возможность развить в тему. Я сказал, что это ошибка и аргументировал. Он согласился, но менять что-то время ушло.
Я вижу, что он несколько резко поступает. Но если честно, Родной, я это принимаю, хоть как-то и не привычно, что ли. Я привык уже к либеральному модерированию В.Ч.
тут ведь очень простая цель - дать понять, что правила существуют и их надо соблюдать. Просто напомнить участникам о правилах. Нам всем надо привыкнуть к ним. Тогда совсем не трудно будет соблюдать.
Но.... и 1000 раз НО...
Думаю мы все найдем лазейки. Трудно модерировать. нужно же каждую ветку читать, каждый пост. Непоследовательность будет. Я вон в ветке про одрежание сорвался и перешел на личности. По правилам бы удалить этот пост. Но что делать, если вся ветка крутится вокруг личности и давно? И толерантность тут подобна попустительству чему-то очень не приличному.
Поэтому будет и непоследовательность. Не всегда по сложным вопросам будут однозначные решения модераторов.
Но человек выразил желание сделать попытку напомнить людям о правилах. Некоторая твердость не помешает. А для этого допустимо, с моей точки зрения, и единоличное решение под личную ответственность.
Нужно принимать, куда деваться? Во всяком случае - это эксперимент и он давно ждал своей очереди.

ninniku 15.08.2006 02:32

Re: совокупное модерирование
 
Цитата:

Сообщение от manihara
... как в древнегреческих полисах каждый гражданин должен был поучаствовать в гос. управлении, так же и здесь ... вот хорошо если бы да кабы ... и никакие вэтляны уже бы не сказали, что есть ужасные ананьевы и иже с ними, потому что сами уже были и показали себя во всей красе...

Вот совпадение! :lol: А я вчера только Аппологию Сократа перечитал. Там как раз форум греческого горда Афины дружненько так отправил на смерть посредством чаши с ядом цикуты модератора их общественного поведения Сократа. Один в один. Тот ведь что делал, по его словам? Напоминал гражданам о Справделивости и Добродетели, о Законах и сам их неукоснительно исполнял.
Но потревожил мнение большинства и они его отравили. А до него пытались убить на форуме Анаксагора, изгнали и Аспазию, а Фидия бросили в тюрьму, где он и умер. Перикла же просто довели до сумасшествия.
Замечательный образец вы выбрали для своей мечты. :lol:

15.08.2006 02:44

Ошибки
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
...Ошибки есть. Они всегда будут. Их можно исправить...

...Юрий удалил пост Но Вана, резкий, конечно, но очень полемичный. Была возможность развить в тему. Я сказал, что это ошибка и аргументировал. Он согласился, но менять что-то время ушло.

Время ещё не ушло, как показывает жизнь. Удалённая тема возвращается вновь и вновь, в разных обличьях, в разных разделах. Верный признак того, что наболело что-то и требует полного и открытого обсуждения, а также РЕШЕНИЯ по этому вопросу администраторов форума. Только они могут остановить этот бесконечный спор.

ninniku, я уже говорил и повторю ещё: в прошлый раз пост нована и всю тему, подобную этой, удалял не я, а Владимир Чернявский. Я, как и сейчас, отделил соответствующую тему с той же целью -- вопрос наболел и требует полного обсуждения и РЕШЕНИЯ.

ninniku 15.08.2006 02:51

Ага! Так это Владимир, значит, лишил меня прекрасной возможности пободаться с Но Ваном? Я что-то упустил эти ваши слова. Но...
Что толку в одном посте, если его автора отогнали. Впрочем, похоже он сам хотел этого.
Ладно, проехали. Ещё будут великие посты для грандиозных дискуссий! :lol:

15.08.2006 03:13

Откат
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Что толку в одном посте, если его автора отогнали. Впрочем, похоже он сам хотел этого.
Ладно, проехали. Ещё будут великие посты для грандиозных дискуссий! :lol:

Он здесь. Он везде. Он по-прежнему умён... Продолжайте. Пусть он мне подскажет, когда -- и я вставлю здесь его (нована) удалённое мнение (то, что я лично удалял, сохраняя при этом для потомков 8) )
Или пусть напишет новое, такое же, или лучше (хуже). Пишите, дружище (нован). Здесь сейчас всё возможно, всё допускается. Двойные стандарты здесь давнишняя норма жизни.

Я с удовольствием вернусь к домашним хлопотам на время (подобно милейшей Ветлян), пока здесь кто-то что-то РЕШИТ.

Если здесь полная вотчина Владимира Чернявского, ради Бога...
Если Совет Модераторов что-то решает :D , пусть РЕШАЕТ :D :D :D ...
извините за несвойственное мне "веселье", просто это настолько смешно -- "Совет модераторов что-то РЕШАЕТ"...

ninniku 15.08.2006 04:36

Re: Откат
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ананьев
Цитата:

Сообщение от ninniku
Что толку в одном посте, если его автора отогнали. Впрочем, похоже он сам хотел этого.
Ладно, проехали. Ещё будут великие посты для грандиозных дискуссий! :lol:

Он здесь. Он везде. Он по-прежнему умён... Продолжайте. ...

Нет. Его тут нет. Он сюда давно даже не заглядывал. Это точно.
У меня в ЛС сообщение для него лежит давно в исходящих. :lol:
Без паники! А вы чего ждали? Привыкнут. :lol:

ninniku 15.08.2006 05:15

А я вообще хочу спросить о чем базар?
Вот в форуме Рериховское движение целых 4 модератора. И не мешают друг другу. Новый человек тут просто необходим.
Тем более, что ещё ничего такого он и не успел сделать, что Юрия обсуждать. Впрочем, и Владимиру изрядно раньше доставалось.

Migrant 15.08.2006 08:35

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Вроде бы многое прояснилось, многое стало на своли места, но пафос остался:
Цитата:

Сообщение от rodnoy
это witch hunt...O:) или синдром "оголтелого бойца с тьмой" - кому что ближе...8-[
Вы полагаете, что это поддается коррекции?..:-k (этот риторический вопрос я обращаю ко всем, в том числе и к Юрию)
САРМА МАНГАЛАМ! :)

Как-то странно сложилось, что Ветлян, Нован объединились с Родным и прочими... Возможно тактическая уловка для сохранения статус-кво, возможно что-то иное.
Но насторожило вот такое высказывание:
Цитата:

По поводу сути обсуждения. По моим наблюдениям, происходящее на форуме как нельзя лучше отражает то, что происходит в рериховском движении - борьбу за власть, повсеместную дележку на "светлых" и "темных", взаиное недоверие и самое главное - всеобщее нежелание менять себя и непреодолимое стремление менять других.


Позволю себе несогласиться. Итак:

п.1. Борьба за власть!
Вы серьезно считаете, что у вас есть власть? И вы серьёзно считаете, что на нее претендуют? Да легче создать свой форум и там регулировать, как левая нога захочет, если уж стремится к положению, называемом вами властью. Хотя вы могли и обобщать в своем гневе.
Но с другой стороны, если всё же вы властны. То возможно, вы не справляетесь с тем уровнем управления, которое от вас ожидается. И у многих очень разные критерии чистоты общения. Был бы разговор о болтах и гайках, селёдке и протухшем пиве - можно было бы и поддержать пьяного матроса, качающего права буфетчице. Но разговор на рериховском сайте должен соответствовать своему уровню. И требования к нему даже выше чем ваши преславутые правила. Это аксиома.

п.2. "Повсеместную дележку на "светлых" и "темных"
Извините, но этот процесс не нами начат, он существует с приснопамятных времен. Не даром разгорелся нешуточный спор на ветке Белого ложа о Чёрном ложе. И ЕИ всегшда подчёркивала, что её задача очищать Учения от мусора и клеветы.

п.3. "всеобщее нежелание менять себя и непреодолимое стремление менять других".

Думаю, что вы несколько идеализируете Человечество. Оно всегда жило и живёт по этим правилам. И белые, и тёмные, и даже пушистые. И лишь те, кто действительно намерен менять себя (победи себя - и ты победишь весь мир), те уже не ходят на наш форум.

Но все эти вышеперечисленные пункты молжно было пропустить сквозь пальцы, если бы не одна примечательная фраза:
"Происходящее на форуме как нельзя лучше отражает то, что происходит в рериховском движении".
С одной стороны принцип зеркальности явлений, их многократного взаимоотражения - это один из Законов Космоса. И посему с вами трудно не согласиться. С другой стороны, к вам вопрос: вы со многим не согласны?

Тогда вы мой единомышленник. Ну так не стойте в стороне, меняйте то, что поддается изменению, улучшайте то, что поддается улучшению... Но только не ломайте полезного. Только не стойте, не присутствуйте в праздном лицезрении и высокомерном поучении. Засучивайте рукава... и радуйтесь каждому помошнику. А вы обиделись на Юрия. Увидели в нем конкурента, вместо того, чтобы сделать правой рукой.

Признаюсь вам, коли вы постоянно станете придерживаться философии невмешательства и саркастического брюзжания вы никогда и ни в чем не продвинетесь. Есть единственный способ избавления от обид - действовать самому. Пока же вектор ваших действий не поддается анализу. Честно признаюсь: я до сих пор вас ещё так и не понял.

Tef 15.08.2006 08:41

ИМХО
 
Мне хотелось выразить свое малюсенькое женское ИМХО.

Мне кажется, что нЕчто важное происходит сейчас не только с форумом, но и с нами всеми, кто завязан на нем, кто связан невидимыми нитями на форуме. Мне заметны изменения в людях и неплохие. Вижу изменения и в себе. Сопротивление внешней среды повысилась.

А О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ?

По моему скромному мнению, это говрит о том, что мы поднимаем, подняли свои вибрации. А если не так сухо, и мы вместе с форумом сейчас ПОСВЕТЛЕЛИ. Это факт!

По поводу работы модераторов.
Власть это всегда ЖЕРТВА для порядочного человека. И работа модератора ЖЕРТВЕННА.
И как бы резко я не писала в сторону модератора, я всегда преклоняюсь перед его тяжелым и неблагодарным трудом и УВАЖАЮ этот труд.

Давайте ценить всех модераторов. То, что есть у Юрия, нет у Володи и наоборот. А то что есть у Атаманенко , нет у Юрия и Володи. В этом и величие Природы- ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ каждого из нас.

Синтез всех наших лучших качеств - вот будущее нашего форума. Я верю в это!

И все таки именно мужчины -АВАНГАРД :lol:

мамаша 15.08.2006 10:25

наконец то могу писать и решилась на этот шаг :(

молодцы! безстрашные воины света, вам хвала и поклон!
победили тёмные силы хоть здесь, на этом святом форуме!
пусть убираются в другие места. нечего здесь мутить воду.

по случаю судьбы знакома с некоторыми, баламутящими здесь, лично.
скажу вам, что люди они страшные и опасные (не буду называть поимённо ради своей безопасности. надеюсь вы меня поймёте). и то что они обьединены тоже правда. и сильны. очень сильны.
я даже воздерживалась писать здесь пока не отключили одного из них. но правду не укроешь в решете и когда-то мне пришлось бы здесь написать.

большое вам всем спасибо. хоть стало легче дышать.

зы. я живу в германии. наверное это некоторым умным людям скажет о многом

Вэл 15.08.2006 12:21

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis

Правила разработаны и приняты Советом Модераторов данного форума.
ПРАВИЛА РАБОТЫ ФОРУМА

Уважаемые участники форума!
Данный форум создан с целью предоставления разносторонних возможностей сотрудничества на общее благо единомышленникам-последователям творчества семьи Рерих, Учения Живой Этики и Теософии.
На этом форуме у вас есть шанс найти сотрудников Общего Блага (с позиций АЙ) для совместного воплощения в жизнь инициатив, предложений, проектов и идей Учения Живой Этики.
На этом форуме у вас есть шанс реализовать возможность совместного поиска Красоты.
На этом форуме у вас есть шанс реализовать возможность совместного поиска пути постижения Истины.
Главные цели форума - не столько обмен мнениями-информацией, сколько помощь в развитии Рериховского Движения таким, каким его хотели видеть Елена и Николай Рерих: "Друзья мои! Скажем кратко, в чем сущность наших задач и стремлений. Все определенное может быть выражено кратко: мы помогаем Культуре. А если кто в минуту дерзновения возьмет на себя бремя сказать: "Мы слагаем Культуру ", то он будет не далек от истины. Каждый помогающий разве не является и сотрудником?" /Н.К.Рерих, Культура/;
не столько обмен своим пониманием Учения, сколько сотрудничество и взаимопомощь участников форума в его постижении и применении на путях эволюции, на пути саморазвития каждого.
<...>

(прим.: подчёркнуто мною, Вэл]

=====================================

С точки зрения преамбулы Правил Форума, намерения Юрия Ананьева в части идиологии полностью вписываются в зафиксированный ими и ею императив: "Свободный разговор", но в рамках "Цели".
-------------------------------
Краткое замечание к "Правилам":

я не нашёл в какой-либо из 14 книг ЖЭ ни одного слова с основой:

1. "единомысл"
2. "единомышл"

Ещё одно замечание к той же фразе из Правил:
Цитата:

"<...>-последователям творчества семьи Рерих, Учения Живой Этики и Теософии."

Какая под этим перечислением подразумевается логика - "И" или "ИЛИ", или "И&ИЛИ"?
:-)

каков бы ни был вариант "логики" этого императива c точки зрения Совета Модераторов, он очевидным образом нарушает канон "Господом Твоим", напомню:

Цитата:

Сообщение от Озарение

2.2.8.2. Скажу очень важное.

Канон: «Господом твоим» – основание Нового Мира. Прежде читали: «И возрадовался дух мой о Боге Спасе моем», теперь же скажите: «И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем».

Торжественно Говорю: в этом спасение. «Господь твой, живи!» – так скажите каждому и, обменявшись Господом, пойдите к Единому.

Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая Господа твоего. Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса. Главное, не надо только привязанности к Земле.
<...>


:-)

paritratar 15.08.2006 12:29

одни законы
 
Ниннику:
Цитата:

Вот совпадение! А я вчера только Аппологию Сократа перечитал. Там как раз форум греческого горда Афины дружненько так отправил на смерть посредством чаши с ядом цикуты модератора их общественного поведения Сократа. Один в один. Тот ведь что делал, по его словам? Напоминал гражданам о Справделивости и Добродетели, о Законах и сам их неукоснительно исполнял.
Но потревожил мнение большинства и они его отравили. А до него пытались убить на форуме Анаксагора, изгнали и Аспазию, а Фидия бросили в тюрьму, где он и умер. Перикла же просто довели до сумасшествия.
Замечательный образец вы выбрали для своей мечты.
Сократ тоже участвовал в управлении полисом и за это его никто не осудил...

Модератор любого Инет-форума не мод-р общ. поведения... (или есть какие-то возражения)

Напоминать о Справ-ти и Доброд-ти не есть прямая обязанность любого представителя аппарата управления... и тем более Инет-форума (его прямой долг защищать и охранять законные интересы граждан или участников)

Взывать к совести - обязанность ф-фов, священников, брахманов, поэтов, писателей, - в общем все тех, кто служит Иск-ву, Красоте, Культуре, Музыке, Софии и т.д.

Понимание того, что общество естественно состоит из разных классов, слоев, стратов и т.д. и приводит к идеи Единства всех его взаимозависимых и взаимообусловленных частей

Инет-Форум не есть абсолютная калька с общ-ва, но в его поле действуют те же законы созвучия, объединения, расслоения и др.

Владимир Чернявский 15.08.2006 18:00

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Тогда вы мой единомышленник. Ну так не стойте в стороне, меняйте то, что поддается изменению, улучшайте то, что поддается улучшению...

А я как раз вижу изменения. Я был свидетелем всего, что происходило на форуме с момента его открытия. И вижу как меняются люди. Некоторые, к сожалению, деградируют, но большинство растет. Вот эти изменения - самые важные.

Цитата:

Сообщение от migrant
Но только не ломайте полезного. Только не стойте, не присутствуйте в праздном лицезрении и высокомерном поучении. Засучивайте рукава... и радуйтесь каждому помошнику. А вы обиделись на Юрия. Увидели в нем конкурента, вместо того, чтобы сделать правой рукой.

Все, что Вы мне приписываете я в себе не нахожу. У меня есть много недостатков, но не эти и не сейчас. Помощникам я рад - Вы сами можете выступить в этой роли. С этим я и рекомендовал Юрия в модераторы. Но, к сожалению, он настроен к поляризации форума, к разделению его на "своих" и "чужих". Это не позиция модератора.

Слович 15.08.2006 18:50

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но, к сожалению, он настроен к поляризации форума, к разделению его на "своих" и "чужих". Это не позиция модератора.

До тех пор, пока не произойдет группирование пользователей по созвучным сознаниям, или другими словами идея внутреннего и внешних кругов, раздел "свободный разговор" так и останется вечным местом выяснения отношений, и модератор будет постоянно оправдываться.


Модератор простоя обязан смотреть дальше лично своей пользы на те или иные сообщения. Иначе чем тогда модератор станет отличаться от стороннего наблюдателя? Так и чрезмерно рьяное отношение может все развалить. Не впадать в крайности - золотое правило.

Владимир Чернявский 15.08.2006 18:53

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но, к сожалению, он настроен к поляризации форума, к разделению его на "своих" и "чужих". Это не позиция модератора.

До тех пор, пока не произойдет группирование пользователей по созвучным сознаниям, или другими словами идея внутреннего и внешних кругов, раздел "свободный разговор" так и останется вечным местом выяснения отношений, и модератор будет постоянно оправдываться.

Идея объединения участников в группы для конкретных полезных дел очень продуктивна и это происходит. Объединение участников для противостояния другим участникам - это уже раковое образование.

Владимир Чернявский 15.08.2006 18:54

На самом деле никто не мешает общаться только с теми участниками, к которым есть интерес.

Слович 15.08.2006 19:06

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
На самом деле никто не мешает общаться только с теми участниками, к которым есть интерес.

Если бы это простое правило работало, то никаких правил и не нужно было бы на форуме. Но люди разные. Если уж для устремленных всегда найдется камень преткновения, что у ж говорить о только что прикоснувшихся. Когда двое размышляют о Боге, а третий вклинивается с положением что Бога нет, хорошего ничего не выйдет.

Вопрос внешнего круга большей частью вопрос администратора форума, так как нужно каждого зарегестрированного пользователя добавить в соответствующий разделы. Труд не малый. Однако если это сделать, то проблема отключенных пользователей и вновь зарегестрировавшихся уйдет сама собой, ибо новый пользователь автоматически не получит доступа ко всем разделам, а только к предварительно обозначенному.

А во внешнем круге, сделать модератором например Вэтлян, и пусть претворяют в жизнь свое видение мира без ущерба для остального форума. Здесь правда потребуется иерархия модераторов, но куда же дется от этого принципа, ибо он правит миром.

Слович 15.08.2006 19:24

К той же мысли о внешнем круге


В случае такого решения и отключать участников придется гораздо реже чем сейчас. Так аёй мах мах, все равно же вернется. В чем смысл его отключения без учета действия времени? Да практически никакого, формальность. Пусть будет внешний круг, где каждый пользователь может читать его и оставлять свои сообщения.

Migrant 15.08.2006 19:37

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но, к сожалению, он настроен к поляризации форума, к разделению его на "своих" и "чужих". Это не позиция модератора.

есть самая большая ошибка на этом форуме в том, что он не считается рериховским форумом, а форумом Владимира Чернявского, который может пригласить кого-то к сомодерированию, а потом отказать человеку в этой помощи. Вы не Юрия подставили, а опорочили саму идею коллективного управления, идею кооперации. И это уже не этично.

Теперь о "своих-чужих". Полагаю, что это был ваш основной аргумент. Подозреваю даже, что вы записали меня и моих новых товарищей по форуму в одну группу, а ветляна-нована в другую. Вы даже не подозревате как вы далеки от истины. А поляризация форума - это естественный процесс поляризации мнений.

Бывший 15.08.2006 20:04

Re: Откат
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ананьев
Цитата:

Сообщение от ninniku
Что толку в одном посте, если его автора отогнали. Впрочем, похоже он сам хотел этого.
Ладно, проехали. Ещё будут великие посты для грандиозных дискуссий! :lol:

Он здесь. Он везде. Он по-прежнему умён... Продолжайте. Пусть он мне подскажет, когда -- и я вставлю здесь его (нована) удалённое мнение (то, что я лично удалял, сохраняя при этом для потомков 8) )
Или пусть напишет новое, такое же, или лучше (хуже). Пишите, дружище (нован). Здесь сейчас всё возможно, всё допускается. Двойные стандарты здесь давнишняя норма жизни.

1.В последнем своём посте дней 5 т.н., удалённом Владимиром, Арджуна - Нован - АММ - Имант перешёл все границы этики, обозвав форумчан скопищем обезьян в клетке, которым он корчит рожи и "пинает", чтобы они не мешали ему наслаждаться своим интеллектом.. Вся планета, - от Хабаровска до Нью-Йорка, - по его мнению, обезьянник!! Я просматривал его посты, пытаясь найти хоть что-то, за что его здесь многие называют интеллектуалом. За его уважение к Соросу; за изучение индейских верований ("Их (индейцев) субраса закончилась почти полным уничтожением вследствие причин, порождённых ею... Все эти павшие и уничтоженные подобия человечества, прямолинейные потомки высокоцивилизованных наций, названия и память о которых сохранилась лишь в таких книгах, как "Пополь-Вух"...". ПМ Синнету, письмо 92); за то, что Рерихи якобы не так передавали послания Махатм, как ЕПБ (А Рерихи сделали всё, что могли в той политической ситуации, к-я сложилась в России на момент выхода Махатм из соматхи, и даже сверх возможного); за его шутовскую грамматику; за его нелепицы-сны, пересказами коих он осчастливливал посетителей форума???

2. У человека, выдающего себя за целителя, нет системных знаний по психиатрии и психологии. 2 года скрывались все отрицательные результаты попыток излечения пациентов, к-е, вне всяких сомнений, есть у каждого практикующего целителя. Целители - не апостолы. Это мне напомнило средневековых служителей церкви, идущих с Библией в руке во время эпидемий чумы или холеры на заражённых. Только сейчас несётся вместо Библии Агни Йога, как панацея от шизофрении.

Можете удалять, Владимир. Я сказал всё. Юрий Ананьев сделал максимум возможного для вскрытия и дезинфекции гнойников, тихо вызревавших на форуме (это ж надо - почти 70 страниц белиберды на теме об одержании, порочащих Агни Йогу).

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Dar 15.08.2006 20:37

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Подозреваю даже, что вы записали меня и моих новых товарищей по форуму в одну группу

давай без крайностей?
подозрения не самая лучшая реакция...

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Идея объединения участников в группы для конкретных полезных дел очень продуктивна и это происходит. Объединение участников для противостояния другим участникам - это уже раковое образование.

если это объединение в группы по скрытым разделам
то это будет тепличной обстановкой, которая противоречит
самой сути агни-йоги... (суть которой преодоление препятствий)

на счет противостояния...
то же не все однозначно...
если кто-то один нахамил троим,
а они отвечают ему... можно ли считать что они объединились?

а в теме про одержание все кто возмущался действиями
Санты?... можно ли их назвать группой которая специально
объеденилась против нее?

совпадение мнений и взглядов конечно группирует...
и это по моему назвается созвучие...

Tef 15.08.2006 21:19

Re: Откат
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков
Юрий Ананьев сделал максимум возможного для вскрытия и дезинфекции гнойников, тихо вызревавших на форуме (это ж надо - почти 70 страниц белиберды на теме об одержании, порочащих Агни Йогу).

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Я тоже потрясена происшедшим. Как можно сначала принять помощь, затем, видя, что человек не желает идти в ритме ВЧ, тут же отказаться. Сам Вч соглашался, что нужен СМ, а теперь все это получается брехня?

Несолидно, некрасиво и нечестно.

Если кто то ошибается в этом нет большой беды. Беда в том, что Владимир считает, что на форуме ВСЕ НОРМАЛЬНО. И свое мнение считает выше СМ. Это и есть катастрофа.

Если даже тут в виртуале так сложно что то поменять, когда никто ничего не теряет как минимум!! То что уж говорить о делах в реале!!!

Migrant 15.08.2006 21:27

Re: Откат
 
Цитата:

Сообщение от Tef
Я тоже потрясена происшедшим. Как можно сначала принять помощь, затем, видя, что человек не желает идти в ритме ВЧ, тут же отказаться. Сам Вч соглашался, что нужен СМ, а теперь все это получается брехня?

Несолидно, некрасиво и нечестно.

Если кто то ошибается в этом нет большой беды. Беда в том, что Владимир считает, что на форуме ВСЕ НОРМАЛЬНО. И свое мнение считает выше СМ. Это и есть катастрофа.

Если даже тут в виртуале так сложно что то поменять, когда никто ничего не теряет как минимум!! То что уж говорить о делах в реале!!!

Самое удивительное, что модераторы нарушили элементарные этические принципы.
В трудные минуты дискуссий мне хотелось напомнить, что мы находимся на форуме последователей РД. И что Совет Модераторов - не есть в этом деле высшее звено. Пожалуй, некоторые особенности работы модераторов можно будет обсудить в другом месте. И это серъёзно.

Слович 16.08.2006 01:25

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от Dar
если это объединение в группы по скрытым разделам
то это будет тепличной обстановкой, которая противоречит
самой сути агни-йоги... (суть которой преодоление препятствий)

Не горячись, Dar, это большей частью не так. Когда человек делает сильный акцент на противодействию внешнему, внутренния мир часто молчит. Кроме противников Учения, есть еще один враг, который у каждого внутри. Неужели в Живой Этике нет других тем для обсуждения, как преодоление препятствий в лице отдельных личностей? Вот например, Николай Атаманенко открыл замечательную тему -"Архитектоника сознания". http://forum.roerich.com/viewtopic.p...c5013080da0aa7
Неужели эта тема так тосклива?

Musiqum 16.08.2006 09:54

Re: Откат
 
[quote="migrant"]
Цитата:

Сообщение от Tef
Пожалуй, некоторые особенности работы модераторов можно будет обсудить в другом месте. И это серъёзно.

Зачем в другом месте, если уже такая тема открыта сейчас здесь.

Конечно, тут на форуме собираются люди с разным сознанием, опытом, пониманием и т.д. И конечно же, нужно относитья толерантно
ко всем участникам, но эта толерантность незаметно переросла в попустительство и вседозволенность.
чем не преминули воспользоваться особо "свободолюбивые" и с "раскрепощённые" сознанием.
Модераторы, как мне кажется, и упустили ту тонкую грань между терпимостью и либеральностью с одной стороны,
и попустительством и вседозволенностью с другой.
На сегодняшний момент, можно запросто открыть тему, где будет ярое неуважение к Рерихам (и это на форуме посвящённым Им!!!).
И это спокойненько будет "висеть" с согласия модеров. Главное только никого лично не оскорбить, чтоб не отключили.
А остальное, всё что хош. Свобода! (Чуть было не сказал анархия).
.

Владимир Чернявский 16.08.2006 10:17

Re: Откат
 
Цитата:

Сообщение от Tef
Цитата:

Сообщение от владимир цапков
Юрий Ананьев сделал максимум возможного для вскрытия и дезинфекции гнойников, тихо вызревавших на форуме (это ж надо - почти 70 страниц белиберды на теме об одержании, порочащих Агни Йогу).

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Я тоже потрясена происшедшим. Как можно сначала принять помощь, затем, видя, что человек не желает идти в ритме ВЧ, тут же отказаться. Сам Вч соглашался, что нужен СМ, а теперь все это получается брехня?

Tef, Вы тут больше фантазируете. Юрий был назначен в модераторы под определенные условия и обещания, которые, как выяснилось, и не собирался выполнять. В целом же его действия привели к обстановке нетерпимости и противостояния.
В этом нет никакой трагедии - у каждого есть те или иные особенности и не каждый может справляться с модерированием. Это не значит, что в будущем человек не сможет изменить свою позицию и стать успешным модератором.
Для меня же ситуация близка к заповеди Учения не делать себе врагов. Но без доверия и проб трудно продвинуться - потому я иду на определенные риски. И соответственно вынужден терпеть выпады и клевету в свой адрес.
По поводу "СМ", Вы, наверное, имели в виду Общественный совет, созданный по инициативе Юрия. Я полноситью "за" его существование, как и писал ранее. Но беда в том, что по настоянию Юрия этот совет работает в скрытно даже от членов Совета модераторов. Поэтому, естественно, я не могу услышать ни доводы этого совета, ни его рекомендации.

ninniku 16.08.2006 10:22

Re: Откат
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но беда в том, что по настоянию Юрия этот совет работает в скрытно даже от членов Совета модераторов. Поэтому, естественно, я не могу услышать ни доводы этого совета, ни его рекомендации.

Вот это вот прикольно! А я то думал, что вы читаете :cry:

Владимир Чернявский 16.08.2006 10:25

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но, к сожалению, он настроен к поляризации форума, к разделению его на "своих" и "чужих". Это не позиция модератора.

есть самая большая ошибка на этом форуме в том, что он не считается рериховским форумом, а форумом Владимира Чернявского, который может пригласить кого-то к сомодерированию, а потом отказать человеку в этой помощи. Вы не Юрия подставили, а опорочили саму идею коллективного управления, идею кооперации. И это уже не этично.

Вопрос о назначении модераторм того или иного участника может поставить каждый из модераторов, а так же такие идеи могут высказать любые участники форума.
По поводу Общественного совета, свое мнение я высказал постом выше в сообщении для Tef.

----------------------------------------
P.S. Я бы хотел попросить Вас постараться удерживаться от личных выпадов в мой адрес, а так же не плодить домыслы и клевету.

Musiqum 16.08.2006 10:49

Владимир,
я тоже был уверен, что Вы имеете доступ к информации в этой ветке и можете прочитать там наши посты. Для меня это новость! Я Был уверен, что каждый может прочитать о чём там говорят, но только не может оветить, точно также как работает ветка Спутники и София.
.

Владимир Чернявский 16.08.2006 10:52

Цитата:

Сообщение от Такур
Вопрос внешнего круга большей частью вопрос администратора форума, так как нужно каждого зарегестрированного пользователя добавить в соответствующий разделы. Труд не малый...

Может быть это может стать выходом:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=106335#106335

Dar 16.08.2006 11:13

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Неужели в Живой Этике нет других тем для обсуждения, как преодоление препятствий в лице отдельных личностей?

согласен...
и они есть в соответствующих разделах...
мы же пока обсуждаем проблемы по мере их поступления :D

как говорил проффесор Преображенский надо знать с кем пить,
что пить и какие вести разговоры... (недословно)



Цитата:

Сообщение от Такур
Когда человек делает сильный акцент на противодействию внешнему, внутренния мир часто молчит. Кроме противников Учения, есть еще один враг, который у каждого внутри.

еще один враг полагаю это "эго"... но его хорошо видно только тогда когда начинаешь что-то делать для общего блага...

а противодействие внешнему полагаю это как раз результат
реакции внутреннего мира...
(я так думаю 8) )

Tef 16.08.2006 11:38

Re: Откат
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
По поводу "СМ", Вы, наверное, имели в виду Общественный совет, созданный по инициативе Юрия. Я полноситью "за" его существование, как и писал ранее. Но беда в том, что по настоянию Юрия этот совет работает в скрытно даже от членов Совета модераторов. Поэтому, естественно, я не могу услышать ни доводы этого совета, ни его рекомендации.

я тоже не знала ничего об этом:(..я была уверена, что вы в курсе. Я совсем запуталась. ну и дела..

Tef 16.08.2006 11:42

Re: Откат
 
Борис Солнцев

Цитата:

Сообщение от migrant
Пожалуй, некоторые особенности работы модераторов можно будет обсудить в другом месте. И это серъёзно.


это писал мигрант, а не я, вы уж с пупочками поосторожнее:)

Николай А. 16.08.2006 14:50

Цитата:

Сообщение от Вэл
Краткое замечание к "Правилам":

я не нашёл в какой-либо из 14 книг ЖЭ ни одного слова с основой:

1. "единомысл"
2. "единомышл"

Причем здесь словарный запас народа и книги ЖЭ?
В русском языке есть такое слово "единомышленики".
Единомышленники - коллектив людей связанных между собой определённым мировоззрением и общими задачами.
Есть похожее слово и в других языках мира.
по-английски
like-minded person, associate
по-немецки
Gleichgesinnte
по-французски
partisan des mêmes idées
по-итальянски
persona che professa le ste...
по-испански
partidario, correligionario

Цитата:

Сообщение от Вэл
Ещё одно замечание к той же фразе из Правил:
"<...>-последователям творчества семьи Рерих, Учения Живой Этики и Теософии."

Какая под этим перечислением подразумевается логика - "И" или "ИЛИ", или "И&ИЛИ"?
:-)

Сердечная логика. Та, что созвучна вашему сердцу из всего этого перечисления. То есть самая широкая. Все, что вы перечислили:
"И" или "ИЛИ", или "И&ИЛИ".

Вэл 16.08.2006 15:12

:-)

Спасибо вам за ваше особое мнение, Николай Атаманенко.
К этому моменту я не имею намерений вступать в дискуссию по этим моим замечаниям.

Надеюсь услышать особые мнения всех членов Совета Модераторов и, обязательно, официальное толкование преамбулы "Правил Форума", как ответ на мои замечания.

Как вы наверное можете догадаться, - официальное толкование правил становится неотъемлемой их частью.

:-)
--------------------

прошу модератора перенести соответствующие реплики в тему "Правила форума"

спасибо

Слович 16.08.2006 15:12

Re: Откат
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но беда в том, что по настоянию Юрия этот совет работает в скрытно даже от членов Совета модераторов. Поэтому, естественно, я не могу услышать ни доводы этого совета, ни его рекомендации.

Не все представители СМ были за это решение, но тем не менее оно было принято. Из пяти человек учавстовавших в обсужднении, двое были за чтение Советом Модераторов закрытого раздела, один против (не помню разве что, стал к тому времени Юрий модератором или нет), и двое воздержавшихся (во всяком случае не увидел четкой позиции). В итоге раздел закрыли для чтения. Спрашивается, почему?

Dar 16.08.2006 15:34

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Вэл
я не нашёл в какой-либо из 14 книг ЖЭ ни одного слова с основой:
1. "единомысл"
2. "единомышл"

Причем здесь словарный запас народа и книги ЖЭ?

за то есть "согласованность мышления"....
"согласованность мысли"...
:)

кхм...
а в этом что-то есть...
"единое мышление" и "согласованность мышления"
действительно разные вещи...

первое похоже на "принято единогласно"

единомышленники и сотрудники...
в первом случае думают об одном
во втором трудятся вместе...

Kay Ziatz 16.08.2006 19:31

> и двое воздержавшихся (во всяком случае не увидел четкой позиции

Не исключено, что просто зазевались. Я, например, всё прохлопал ушами, и постфактум это стало для меня некоторым сюрпризом.
А может быть в этом и заключался замысел — сделать ставку на эффект внезапности и стремительности.

Migrant 16.08.2006 19:35

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
P.S. Я бы хотел попросить Вас постараться удерживаться от личных выпадов в мой адрес, а так же не плодить домыслы и клевету.

Согласен, что вчера меня зашкалило. Приношу, Владимир, свои извинения. Более всего меня возмутило, что закончилась вся затея с Своетом, но оказалось, что я поторопился с выводами. Вчера просто рухнули все мои надежды, что форум начнет самоорганизовываться. Ведь глубинно моя затея с Советом ветки Свободного разговора была направлена на утверждение истинных демократических ценностей, то есть народовластие, на некие формы самоуправления с одновременной вертикалью модераторов. Однако, повторюсь, мои подозрения были преждевременны.

Но тем не менее, зачем такая игра в партизанщину? Не кажется ли вам, что вся эта неразбериха с назначением, отстранением приняла такой дикий окрас именно из-за кулуарности принятия решений. Законы управления таковы, что любое решение, которое администрация намерена принять, должны одобряться большинством коллектива, которого это касается. То есть небыло открытости, небыло полной и исчерпывающей информации по принятому решению. Почему они выдавались через такое одностороннее освещение? Почему из-за неумелого менеджмента вчера весь вечер лихорадило форум? Согласитесь, что это должно быть несколько иначе.

И всё равно в с Юрием поступили опрометчиво.

Musiqum 16.08.2006 21:07

Re: Откат
 
Цитата:

Сообщение от Tef
Борис Солнцев
это писал мигрант, а не я, вы уж с пупочками поосторожнее:)

Сорри. Мой ошибка. :roll:
.

Musiqum 16.08.2006 21:42

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Не исключено, что просто зазевались. Я, например, всё прохлопал ушами, и постфактум это стало для меня некоторым сюрпризом.
А может быть в этом и заключался замысел — сделать ставку на эффект внезапности и стремительности.

Зачем такие предположения? К чему такая подозрительность?
Согласен, что у Юрия были ошибки, но не было у него никакого коварства. :wink:
.

Роман Анненков 16.08.2006 21:45

Знаете, есть такой афоризм. Когда любовь (дружбу) начинают анализировать, значит, она закончилась.
Вам что, тем мало для разговоров? Обязательно надо реформировать хорошо работающий форум?
И о какой демократии вы грезите? Опять же, есть афоризм про сороканожку, которая думала, с какой ноги ей пойти.

Лично я сторонник того, чтобы руководство форума никак не подчинялось форумчанам. Модератор принимает решения. Эти решения на форуме не обсуждаются. Все вопросы - лично. А вы тут совсем с ума посходили. Наверно, от безделия.

Я знаю несколько форумов, где вообще никто не цепляется к модераторам, люди доброжелательны и общаются уважительно и по существу. Если приглядеться, модераторы там пашут огого, но по-тихоньку. Правда, на этих форумах люди обсуждают велосипеды, компьютеры, цветы, собак и т.д. То есть темы, не связанные с практикой самого общения. А здесь, йолки палки, куда ни плюнь - всё в главного специалиста по этике попадешь.
Если честно, вы так своими мутными претензиями достали - на форум заходить не хочется.

Tef 16.08.2006 23:07

Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев

Зачем такие предположения? К чему такая подозрительность?
Согласен, что у Юрия были ошибки, но не было у него никакого коварства. :wink:
.

Поддерживаю Бориса...

Юра летел , как стрела, пыль столбом. Не видя ничего вокруг, захваченный идеей, желанием отдать...И энергии из будущего буквально накрыли форум. Мощща

А кто ничего не делает, тот и не ошибается никогда.

Но и нас знатно тряхануло, правда? :lol:

Владимир Чернявский 17.08.2006 11:41

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Но тем не менее, зачем такая игра в партизанщину? Не кажется ли вам, что вся эта неразбериха с назначением, отстранением приняла такой дикий окрас именно из-за кулуарности принятия решений. Законы управления таковы, что любое решение, которое администрация намерена принять, должны одобряться большинством коллектива, которого это касается....

Я вижу ситуацию следующим образом. Я рекомендовал человека под свою ответственность и под определенные обязательства. Потому вполне имею некоторый приоритет в рекомендации о приостановке деятельности человека в качестве модератора. Со стороны модераторов возражений не поступало.
Относительно народовластия. На форуме, был соответствующий опрос, который так же повлиял на принятие решения. Так, что народовластие было реализовано в полной мере. С другой стороны, можно ли назвать народовластием Общественный совет, собранный по вкусу одного модератора и работающий в секретном режиме?
Так, что вопрос с «народовластием» не так прост, как может показаться. При этом я подчеркиваю, что я поддерживаю идею создания общественного совета в помощь работы модераторов. А так же я благодарен всем участникам, которые присылают мне письма о тех или иных критических местах в работе форума.
Прошу так же обратить внимание на инициативу, которая, как мне кажется поможет решить многие проблемы: http://forum.roerich.com/viewtopic.p...363&highlight=

Kay Ziatz 17.08.2006 12:57

В конце концов, компромиссным решением могло бы быть открытие имеющегося "совета" для чтения всех, ну а уж писать туда будут только выбранные (желательно демократически) люди.

Dar 17.08.2006 13:00

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
В конце концов, компромиссным решением могло бы быть открытие имеющегося "совета" для чтения всех, ну а уж писать туда будут только выбранные (желательно демократически) люди.

представляю как Ветлян или Аёй комментировали бы каждый пост оттуда в "свободном"...

Migrant 17.08.2006 18:47

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я рекомендовал человека под свою ответственность и под определенные обязательства. Потому вполне имею некоторый приоритет в рекомендации о приостановке деятельности человека в качестве модератора. Со стороны модераторов возражений не поступало.

Возможно, я закрутил свою мысль, но она заключалась в следующем. Есть такая практика: опытный руководитель всегда готовит коллектив к своим действиям - утечка информация, скрытая и открытая критика, опора на коллективное мнение и прочая, прочая... Таких приемов масса. В данном случае можно было бы обсудить действия вашего нового коллеги в Совете. Нельзя забывать, что ваш вес (ад министративный ресурс) значительно выше веса Юрия, к вашему мнению наверняка прислушались бы и всем Советом вставили бы ему по первое число за некоторые вольности, т.к. важнее само дело. То есть началась бы некоторая позиционная игра.

Migrant 17.08.2006 18:53

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так, что вопрос с «народовластием» не так прост, как может показаться. При этом я подчеркиваю, что я поддерживаю идею создания общественного совета в помощь работы модераторов.

Ну кто ж говорит, что вопрос "народовластия" прост. Давайте честно, это всё равно ваша епархия, в которой мы все гости и хотели бы одного - выправить русло разговора таким образом, чтобы это не походило на скандал в пивной. Здесь есть много приличных людей, которые могли бы и присмотреть, одёрнуть хулиганов.

Musiqum 17.08.2006 21:09

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
В конце концов, компромиссным решением могло бы быть открытие имеющегося "совета" для чтения всех, ну а уж писать туда будут только выбранные (желательно демократически) люди.

Члены совета сами не знали, что существует такая закрытость к сообщениям в ветке ОС. И когда мы сами узнали об этом, то сразу
приступили к обсуждению вопроса о открытии ветки для модераторов. Вопрос об открытии для всех пока не обсуждался по разным причинам, одну из которых уже озвучил Дар в своём сообщении выше. :wink:
.

ninniku 18.08.2006 05:19

Честно говоря, я так и не понял, а в чем претензии к Юрию? Что он сделал не так? Его ошибки не были фундаментальными. Он не привнес разделение на форум, а лишь определился. Я согласен с его определением в основном, за исключением Но Вана. Этот парень сделал сам не мало для форума.
И то, что стали обращать внимание на некоторых ядовитых товарищей, подающих яд в красивой упаковке, так это была скорее заслуга Но Вана. Он их давно определил.
Его откровенная грубость была совершенно сознательной и не имела целью именно хамство само по себе. Он лишь подчеркнул, что в ней больше честности, чем в хамстве прикрытом вежливыми улыбочками.
Можете реанимировать ветку "О вреде форума" и посмотреть.
Можете посмотреть ветку "О проверке дсопехов" и там все те же лица и те же проблемы. Хотя диалог тогда был острым.
Но Ван прав оказался в оценке некоторых людей тогда, полтора года назад. А мы только сейчас прозрели.
Мне досадно немного, что ни Юрий, ни Мигрант, ни некоторые другие так и не разобрались, чего Но Ван добивался.
Но нам придется к этому приползти своим ходом - к проявлению и удалению ядовитых. Нам придется научиться, найти способы отсекать этих мамаш/мюллеров/бабокёжек. Не давать им возможности отравлять.
Ещё раз напомню метод Саши Софьина. Без лишних слов просто резать и удалять ядовитые посты, имеющие целью отравить людей. Некоторые деятели требуют не только повышенного внимания модераторов, но и особого подхода. Одним можно что-то простить вроде невежства, но этим не стоит прощать ничего. Потому что там невежество возведено в культ.

Владимир Чернявский 18.08.2006 09:30

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от migrant
...В данном случае можно было бы обсудить действия вашего нового коллеги в Совете.

Так и было. Только кроме оскорблений от Юрия в свой адрес я в этих обсуждениях ничего не получил.

Цитата:

Сообщение от migrant
То есть началась бы некоторая позиционная игра.

Вообще я против разного рода "игр" и двусмысленностей. Хотелось бы, что бы люди прямо выражали свои мысли и намерения. Тогда никаких игр не будет и жизнь будет проще.

Бывший 18.08.2006 13:47

Цитата:

Сообщение от ninniku
И то, что стали обращать внимание на некоторых ядовитых товарищей, подающих яд в красивой упаковке, так это была скорее заслуга Но Вана. Он их давно определил.
Его откровенная грубость была совершенно сознательной и не имела целью именно хамство само по себе. Он лишь подчеркнул, что в ней больше честности, чем в хамстве прикрытом вежливыми улыбочками.
Но Ван прав оказался в оценке некоторых людей тогда, полтора года назад. А мы только сейчас прозрели.
Мне досадно немного, что ни Юрий, ни Мигрант, ни некоторые другие так и не разобрались, чего Но Ван добивался.
Но нам придется к этому приползти своим ходом - к проявлению и удалению ядовитых. Нам придется научиться, найти способы отсекать этих мамаш/мюллеров/бабокёжек. Не давать им возможности отравлять.

Вы драматизируете ситуацию, Сергей. Ветлян - безобидное создание и всё же женщина. Она создавала ФОН любой дикуссии, а такое развитие "сюжетов" со вспомогательными "действующими лицами" мне нравилось. Не скучная "пьеса" получалась. Чувствовалось, что скандалы, словесные перепалки в накалённой атмосфере спора - это стихия Ветлян. Ну и что? Мы-то с вами мужики. В "Пещерах и дебрях Индостана" тоже присутствовала дама, которая всё время экспедиции шумела по поводу и без. Книга интереснее получилась. К тому же Ветлян каким-то непостижимым образом на теме "Одержания" уловила, в какую сторону ветер дует.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Migrant 18.08.2006 22:49

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще я против разного рода "игр" и двусмысленностей. Хотелось бы, что бы люди прямо выражали свои мысли и намерения. Тогда никаких игр не будет и жизнь будет проще.

Игра игре -рознь. Даже в метро вы играете роль пассажира, а в ресторане, к примеру, допустимо множество ролей... И руководитель всегда играет свою роль в хорошем смысле этого слова. Можно ж исполнять обязанности примерно так, как инструктор по вождению танка: направо..., наслево..., прямо... А можно через сотрудничество (игру) с аудиторией: "А не считаете ли вы, господа..." Поэтому игра - это всегда общение, но общение не формальное, а творческое, окончание которого не знает никто. Оно в творческой плоскости. Если же из меня делают тупого исполнителя чужой воли (прошу не обижаться, потому что ваяю образный ответ, чтобы меня поняли лучше), то мне скучно и не интересно участвовать в ситуации, где моя роль сведена до уровня плафона.

Роман Анненков 18.08.2006 23:04

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще я против разного рода "игр"

Игра игре - рознь.

Мне кажется, позиция Владимира ни из кого плафон не делает :)
наверное, речь о том, чтобы "любить театр в себе, а не себя в театре".

позволю себе кое-что из правил форума напомнить.

Главные цели форума - не столько обмен мнениями-информацией, сколько помощь в развитии Рериховского Движения
...
не столько обмен своим пониманием Учения, сколько сотрудничество и взаимопомощь участников форума
...
избегайте выступлений и дискуссий, которые ведут к разъединению.
...
Участники форума обязуются признавать авторитет и решения как Совета Модераторов, так и отдельных модераторов, в организационных, технических и управляющих работой форума вопросах.
...
Предоставленная степень свободы слова принято использовать участниками для проявления доброжелательности и дружелюбия, а не для оскорбления собеседников и нарушения тематики.
...
2.3. Излагая личную точку зрения — постарайтесь выражаться четким, ясным, культурным языком, проявлять терпеливость и внимательность к собеседнику, воздержитесь от категоричности и поучающего тона в адрес других участников.
2.4. Ищите точки соприкосновения вашего взаимопонимания с другими участниками, а не их различие. Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума и не прибегайте к аргументам типа: “На самом деле за Вашими словами скрыт тот-то и тот-то смысл”, “Вашей истинной мотивацией в этом высказывании было то-то и то-то”. По умолчанию подразумевается, что Ваш собеседник думает именно то, что говорит.
2.5. Поддерживайте дискуссию по существу открытой темы. На форуме запрещено переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника, давать оценку степени развития участника.
...
2.6. На форуме принято отвечать за свои слова и следить за точностью и корректностью сообщаемой информации. Критика должна быть обоснованной, юмор доброжелательным, не допускается насмешек, унижений и одергиваний участников.
2.7. Старайтесь быть искренними, вежливыми, милосердными и снисходительными. На форуме не принято прибегать к сознательному обману и оскорбительным высказываниям в адрес собеседника. Крайне дурным тоном считается передергивание высказываний собеседника, равно как и прочие нечестные приемы ведения полемики.


Господи, да ведь всё изложено просто идеально! Ну чего еще не хватает???

Migrant 18.08.2006 23:13

Заметьте, здесь я говорил о форме, а не о содержании. И ваш экскурс к театру в себе и был, собственно, мной воспет... Если так можно это назвать.
Хотя Юру всё равно преждевременно сняли.

Николай А. 18.08.2006 23:40

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Господи, да ведь всё изложено просто идеально! Ну чего еще не хватает???

:-)
Уже давно понял, что дело не в правилах, ни в модератрах, а в самих участниках ведущейся в теме дискуссии. В их уровне культуры и сознания.

Вырезать 9/10 сообщений? Можно, и нужно, но исчезнет ли причина?
Вместо того, чтобы говорить о том что нужно улучшить, начните улучшать практически. Семь раз подумайте, прежду чем отправить сообщение на форум. Самое сложное начать ...
Успехов!

Роман Анненков 18.08.2006 23:45

Re: Обсуждение действий модераторов "Свободного разгово
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Семь раз подумайте, прежду чем отправить сообщение на форум.

у юниксоидов, еще с тех времен, когда удаленные файлы было невозможно восстановить, появился такой полезный обычай.
прежде чем совершать необратимые действия, надо минуту посидеть на собственных ладошках и подумать, стоит ли это делать.

Андрей Пузиков 20.08.2006 20:49

Цитата:

Сообщение от Dar
представляю как Ветлян или Аёй комментировали бы каждый пост оттуда в "свободном"...

Зачем же так откровенно выставлять напоказ свою слабость? И не стыдно?

Цитата:

Сообщение от ninniku
Но нам придется к этому приползти своим ходом - к проявлению и удалению ядовитых. Нам придется научиться, найти способы отсекать этих мамаш/мюллеров/бабокёжек. Не давать им возможности отравлять.

Ребята, проветривайте иногда помещения своего сознания, а то Вы уж так привыкаете к определенной токсичности, что и свежим воздухом травитесь.

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще я против разного рода "игр" и двусмысленностей. Хотелось бы, что бы люди прямо выражали свои мысли и намерения. Тогда никаких игр не будет и жизнь будет проще.

Игра игре -рознь. Даже в метро вы играете роль пассажира, а в ресторане, к примеру, допустимо множество ролей...

Одни играют в жизнь, другие живут. Первые не поймут вторых до тех пор, пока не выйдут из детского возраста, когда им наскучит играть, и они начнут жить реальной взрослой жизнью.

Конкретно по теме: Владимир – хороший модератор. Во мнениях мы с ним часто расходимся, но как к модератору и его объективности претензий нет. Юрия Ананьева, (без обид) считаю, к модерированию допускать нельзя. Он не объективен и не может выйти из замкнутого самим же круга проблем.

Арьяна 02.02.2016 16:41

Ответ: Обсуждение действий модераторов "Свободного разговора"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 547214)
Друзья, можете привести примеры "изысканной продуманности действий"?



Почему мой пример оказался флудом? Хотя бы намекните.

paritratar 02.02.2016 17:37

Ответ: Обсуждение действий модераторов "Свободного разговора"
 
Простота залог здоровья

Владимир Чернявский 02.02.2016 20:16

Ответ: Обсуждение действий модераторов "Свободного разговора"
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 547519)
Почему мой пример оказался флудом? Хотя бы намекните.

Потому, что он не относится к обсуждаемой теме и переводит ее в режим сторонних обсуждений.

Модерирование обсуждается в теме: Претензии к качеству модерирования


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.