Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   На всех Путях ко Мне встречу тебя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Проект для Будущего (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1981)

Wetlan 27.10.2005 18:10

Проект для Будущего
 
В этом отделе предлагаю только (заносить)подводить итоги решений и подсчётов из темы Помечтаем! ? !!
А так же, всю деловую информацию и непосредственно связанное с Проектом.
Предложения с рисунками и чертежами тоже сюда!

Wetlan 27.10.2005 18:32

Предложение Саши Софьина

Цитата:

"Лаборатория космического искусства"

Организовать творческую лабораторию по вышеназванной теме. Думаю, что располагаться она должна где-то в горах, проще и лучше всего на Алтае.

Направление работы то, что я уже давно развиваю и имею большие наработки - космические сюжеты, освоение новых энергий с помощью искусства, предача энергий Алтая в другие места при посредстве искусства, исследование энергетики произведений искусства, использование искусства как средства борьбы с болезнями, освоение эстетики гор, применение компьютерных технологий и интернета в искусстве, синтез искусств...

....

Такая лаборатория могла бы быть самофинансируемой (хоя бы частично), так как будет выпускать вполне конкретную художественную продукцию высокого качества.

Попутно сразу можно было бы организовать постоянно действующую и сменяющуюся выставку (или даже несколько) в том же Алтае и за его пределами, тем самым протягивая энергетические нити от Алтая по всему миру. Для этого, как я понимаю, средств особых не нужно, так как выставки можно устраивать в каком нибудь государственном учреждении, типа библиотеки или учебного заведения. В таких учреждениях всегда есть помещения с голыми стенами, которые они не прочь бесплатно украсить.

Так же можно заняться учебной деятельностью в сфере искусства.

Wetlan 29.10.2005 18:20

Предложение Vetlan:

Цитата:

Огранизовать в Уймонской долине большую выставку народного творчества.

Попытаться проводить ежегодные (летние) тематические выставки.
Со временем, на вырученные деньги построить выставочные комплексы и пр.

Wetlan 30.10.2005 13:28

Это мнение одного чеоловека, относительно того каким мог бы быть будущий проект.
По просьбе автора имя пока не могу сообщить.

Цитата:

>>>> В конечном итоге может получиться Храм Искусств (под знаком АЙ), - конечная цель этого проекта.
>
> > Второй проект - культура, но он посложнее, так как материалоемкий. Искусство зачастую делается на коленке. Культура, это библиотеки, учебные заведения, клубы, музеи, краеведение и т.д.
>
> > Третий проект - наука с программой Урусвати, но он уже как завершающая стадия. Этот проект не материалоемкий, если иметь в виду изучение энергий и тому подобное,.....

Редна Ли 31.10.2005 10:12

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Это мнение одного чеоловека, относительно того каким мог бы быть будущий проект.
По просьбе автора имя пока не могу сообщить.

Только на понятно, а чего же он конкретно предлагает? :roll:

Wetlan 31.10.2005 12:11

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Это мнение одного чеоловека, относительно того каким мог бы быть будущий проект.
По просьбе автора имя пока не могу сообщить.

Только на понятно, а чего же он конкретно предлагает? :roll:

Как это что? Там ведь перечислено.
Возможно не в ту тему занесла его пост. Надо было в "Помечтаем".

Редна Ли 31.10.2005 12:36

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Как это что? Там ведь перечислено.

Слишком аля вообще перечислено. Без конкретики...

Wetlan 31.10.2005 13:34

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Как это что? Там ведь перечислено.

Слишком аля вообще перечислено. Без конкретики...

Да вроде нормально.
Наверное он для начала определился общими, необходимыми составляющими.

А как там твоя идея, развиваешь? Продумал концепт будущей деятельности?

Я над своей понемногу начинаю работать. Правда, первоначально лишь вс в мыслях :D
У меня всегда так бывало - стоило подумать о чём-либо новом и интересном, как через пол года оно где-нибудь на планете обязательно выявлялось. Видно сонастроенные сотрудники получали посылку.
Посмотрим что будет и в этот раз.....а вдруг..... :wink: !!!

Редна Ли 31.10.2005 13:42

Цитата:

Сообщение от Vetlan
А как там твоя идея, развиваешь? Продумал концепт будущей деятельности?

Я весь концепт уже изложил, итак всё понятно... дело за малым, бабки нужны :D

Wetlan 31.10.2005 13:56

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
А как там твоя идея, развиваешь? Продумал концепт будущей деятельности?

Я весь концепт уже изложил, итак всё понятно... дело за малым, бабки нужны :D

Не в бабках всё дело. Концепт должен убеждать как идеей, так и нужностью.
У тебя с этих позиций всё продумано и изложено на "бумаге" как это всегда делается, со всеми "за" и "против", указанием выгоды его внедрения, эффективности и пр.?
Он доведён до такого вида чтобы можно было положить его на стол предпринимателей или гос. органов?

Первоначально нужны люди очарованные концептом, из чего следует - устремлённые в его внедрении в жизнь :!: ....остальное уже дело законов механики.

Редна Ли 31.10.2005 14:02

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Он доведён до такого вида чтобы можно было положить его на стол предпринимателей или гос. органов?

У меня случай один был четыре года назад. Один московский бизнесмен нашёл мой сайт, занялся сравнительным анализом, и пришёл к выводу, что мои картины самые крутые из всего того, что он видел. Ну и решил меня спонсировать, вызвал меня в Москву, попорбовал что-то сделать (хотел издать большой настенный календарь), но потом у него что-то случилось и он исчез... :cry: Не везёт мне с предпринимателями... Ладно, это не по делу я вспомнил, надо будет подумать внатуре... над концептом... :roll:

Wetlan 31.10.2005 14:18

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Он доведён до такого вида чтобы можно было положить его на стол предпринимателей или гос. органов?

У меня случай один был четыре года назад. Один московский бизнесмен нашёл мой сайт, занялся сравнительным анализом, и пришёл к выводу, что мои картины самые крутые из всего того, что он видел. Ну и решил меня спонсировать, вызвал меня в Москву, попорбовал что-то сделать (хотел издать большой настенный календарь), но потом у него что-то случилось и он исчез... :cry: Не везёт мне с предпринимателями... Ладно, это не по делу я вспомнил, надо будет подумать внатуре... над концептом... :roll:

Вот давай, подумай и к делу. Нужна будет помощь, кричи! Вон нас здесь сколько, кто-нить всегда откликнется, особенно на серьёзную работу. Не откликнутся, будем искать вне форума.
На меня можешь всегда рассчитывать. Смогу помочь в графике, чертежах, планировании, рассчётах и пр. Вобщем, по ходу дела выявится чем.
Сейчас самое время для старта. Не упусти момент.

Wetlan 14.11.2005 14:18



Позже занесу первый набросок возможной программы для исследований института.

Wetlan 14.11.2005 16:07

Сделала набросок возможных направлений для института.
Естественно, это лишь начальные размышления требующие полнейшей переработки и дополнений по АЙ. Потому, любая критика и предложения охотно принимаются.

Цитата:

I. Отдел по возрождению и сохранению духовности народа
а) Теоритические разработки;
б) Практические разработки.

II. Школа по обучению будущих специалистов (подготовка кадров)
а) Комплекс детсадов и яслей работающих по разработанной АЙ методике;
б) Общеобразовательный комплекс целенаправленного среднего образования;
в) Высшеобразовательный целенаправленный комплекс обучения;
г) Образовательная ступень получения степени Учителя в опр. области;
д)Образовательная ступень получения высшей степени Мастера.

III. Консультационный отдел специалистов по определению способностей и наклонностей подростающего поколения
а) Дети дошкольного возраста;
б) Подростки возрастом 7-14 лет;
в) Молодёжи возрастом 14-21 лет;
г) Консультации для взрослых.

IV. Возростные группы помощи всех периодов развития человека
а) Переходной подростковый возраст;
б) Период созревания мужчин до 30 лет;
в) Климатический период у женщин;
г) Климатический период у мужчин;
д)Возростне проблеммы старости у женщин.

V. Отдел гипноза
Практические исследования применения гипноза во всех областях науки.

VI. Отдел астрологии
Практические наблюдения, исследования и применения астрологии, приложение её ко всем областям науки.

VII. Отдел Природа
Изучение и познание природы с позиций Живой Этики.

VIII. Отдел Гармония
а) Теоретическое изучение и сопоставление существующих древних оздоровительных методик, систем и учений.
Создание "Единой Оздоровительной Системы" (ЕОС);
б) Теоретическое изучение и сопоставление всех религий мира.
в) Практические исследования с целью создания функционирующей ЕОС и её широкому применению в оздоровительных целях.

IX. Отдел по исследованию вибраций
а) Изучение высших чувствований человека через синтез звука, цвета и обоняния;
б) Изучение магнетизма человека и его окружения.

X. Отдел по исследованию Мышления
а) Изучение и наблюдение эволюционных и инволюционных направлений мышления - Трансмутация Мысшления;
б) Изучение качеств мышления (пр. Устремление, Импульс зажигания мышления ....)

XI. Отдел по изучению человеческих Понятий
а) Наблюдения и изучения по применению человеком физических определений (формул) к окружающему;
б) Исследования и поиски новых методик ведущих перерождению искажённых определений и
возвращающих к сознательному употреблению высших понятий.

XII. Отдел по изучению Сознания
а) Изучение силы мысли коллектива и отдельных личностей;
б) Исследования и наблюдения по воздействию и приложению в жизни как сознательной коллективной мысли, так и мысл отдельнх личностей.

XIII. Отдел по изучению и исследованиямвзаимосвязи миров
а) Изучение Микро - Макро миров, их связи и единства, законов;
б) Исследования взаимосвязи нашего мира с Мирами Тонким и Огненным.

XIV. Практический отдел по сотрудничеству с невидимыми Мирами

XV. Отдел Искуство
а) СС - исследования энергетики картин А. Софьина и возможностей их применения в разных областях;
б) Исследования обьектов искуства как носителей информации с помощью вибраций и магнита.

XVI. Отдел по изучению и иследованиям проявления энергий
а) Сектор ПСИ;
б) Сектор шести чувств;
в) Сектор прохождения звука по форме и цвету;
г) Сектор Кристаллизации вибраций;
д) Сектор Чувствознание;
е) Сектор Ясновидение.

Редна Ли 14.11.2005 16:25

Не хватает только ещё небольшого космодрома для межпланетных исследований, а так список вполне внушительный :wink:

Аволикешвару 14.11.2005 16:28

Мой вопрос: а кто это будет финансировать? Правительства не хотят этого делать и всё это может быть только на энтузиазме.

Wetlan 14.11.2005 16:48

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Мой вопрос: а кто это будет финансировать? Правительства не хотят этого делать и всё это может быть только на энтузиазме.

Пока об этом думать рано. Надо сначала разработать убедительный своей нужностью проект со всеми его подноготными и тонкостями. Если таковому суждено родиться, то со временем все остальные проблеммы решатся.
Думаю, не обязательно строить новые здания и пр. Можно начать с обьединения уже существующих исследовательских организаций в одну систему.
Над этим надо думать и искать лучшие возможности.
Возможно мы просто своей работой запустим мнформационное колесо в пространстве и он задействует мысли настоящих организаторов. Сами знаете как плодотворно работает мысль в пространстве.
У меня это часто роверялось. Придумаю какую-нибудь новую идею, а через пол года она где-нибудь всплывёт реальностью. Посмотрим что будет :D

17.11.2005 11:28

Цитата:

Сообщение от Vetlan
У меня это часто проверялось. Придумаю какую-нибудь новую идею, а через пол-года она где-нибудь всплывёт реальностью. Посмотрим что будет :D

У меня тоже, блин. Только-только обдумаешь всё в деталях, глядь, конкуренты-практики уже перехватили, реализуют... 8)
Часто из США информация приходит через СМИ.

Wetlan 17.11.2005 12:58

Цитата:

Сообщение от Юрий Ананьев
Цитата:

Сообщение от Vetlan
У меня это часто проверялось. Придумаю какую-нибудь новую идею, а через пол-года она где-нибудь всплывёт реальностью. Посмотрим что будет :D

У меня тоже, блин. Только-только обдумаешь всё в деталях, глядь, конкуренты-практики уже перехватили, реализуют... 8)
Часто из США информация приходит через СМИ.

Ну да, должен же кто "озвучить" и запустить вибрации в пространство.
Будем надеяться, что они пойдут на пользу :)

yannus 17.11.2005 13:12

Кто этот рисунок делал?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan


Позже занесу первый набросок возможной программы для исследований института.

Кто этот рисунок делал?
Каков смысл этой композиции? Почему там присутствуют 2 солнца.
Одно вверху смотрится перевёрнутым, второе (чёрное солнце ) в нижней части. Чем руководствовался автор подставляя горящую бумагу. Это что аллегория что "всё сожём в праведном огне" ? И что это за высохшие тряпочки висящие в воздухе. Что они означают?
И ко всему этому шрифт подобран совершенно безграмортно...
Т.е. это заглавие для чего?
Во всём должен быть смысл понятный не только автору. Но и гармония в цвете в решении, в подборе главного, второстепенного....

Wetlan 17.11.2005 13:17

yannus, вот Вы и сделайте лучше и грамотней.
С нетерпением ждём Ваши эскизы!
А так же, эскизы всех желающих принять участие.

yannus 17.11.2005 14:31

Цитата:

Сообщение от Vetlan
yannus, вот Вы и сделайте лучше и грамотней.
С нетерпением ждём Ваши эскизы!
А так же, эскизы всех желающих принять участие.

Я ожидал похожий ответ.

Конечно я могу сделать лучше и грамотней. Так как по професии дизайнер.
Только я не заметил, пока, проффессионального подхода.
Например что это такое вышенарисованное ?

Это обложка для книги
Тогда что она должна выражать? Кто автор, издатель. Каково содержание, смысл направленность произведения. Не говоря уже о том что художник должен его прочитать. Или не обязательно. Я например считаю что это в порядке вещей.
Но может и не читать, если речь идёт о разовом заказе. Главное договориться о том что заказчик хочет видеть и сколько готов он потратить на это средств.

Стоимость от 50 у.е (самое простое то что мы и видим. Выполнит любой знакомый с компом, более менее грамотный пользователь графических программ) до 300 у.е.
Книга состоит из обложки картинки, заглавной последней...
Оформление внутри не требуется. Типа буклета. вёрстка, дизайн. 100 стр. До 1500 у. е.



Это представительский буклет организации
Тогда заказчик плотно встречается с художником. Художник получает полный набор соответствующей инфы то что обязательно включается в ПБ.

Делает макет и согласовывает все промежуточные эскизы.
выполняется от 3 месяцев. Стоимость только дизайна и вёрстки зависит от многих факторов. Размера буклета, бумаги на которой заказчик хочет это видеть.... Прочего. не буду счас пречислять.
От 3000 у. е.




Это разработка фирменного стиля и логотипа
Может включать в себя разработку оформления эмблемы компании, организации.
Разработку шаблонов всех финансовых, представительских документов. Логотипа...
Работа ведётся в тесном сотрудничестве с заказчиком. Время оговаривается.

От 6000 у.е..




Разработка перспективного стиля
Включает в себя: Стиля помещений, одежды, интерьера, эргономического расположения обьектов для удобства деятельности и даже стиля текстовой подачи данных...
Обговаривается отдельно каждый пункт.

Цена плавающая... от 10000 у.е.

Договор, предоплата.


Вот, собствено, всё... По делу.
:D :)
Прошу модератора не расценивать это как факт рекламы (нет не адресов не телефонов) а как факт отрезвления и коррекции

Wetlan 17.11.2005 14:48

Это, дорогой yannus, и не буклет, и не обложка, а просто "видимое" без какой-либо привязки на созданные человеком законы определения.
Это просто наблюдаемое в природе, её загадочные виды.
Вот Вы, к примеру, даже луну перепутали с солнцем. А обычную сухую веточку назвали тряпочкой. Это наверное от богатой фонтазии?
Поразительно! Значит что-то удалось, раз так на мысли других воздействует :D

Если институт Будущего начнёт создавать свой дизайн по существующим сегодня шаблонам и разрабатываться не свободно мыслящими людьми, а просто дизайнерами, сумевшими зазубрить павила создания концепта, то мне в нём будет делать нечего, ибо
описание того где и как должно выглядеть солнце и что на свете бывает, а чего нет, не вписывается в рамки института занимающегося как раз именно изучением природы мысли и невидимых миров.

Цитата:

А теперь, хотелось бы взглянуть на вашу работу по критериям Вами же перечисленным! Критиковать все горазды, а вот самому сделать..... :roll:
Надеюсь, Ваша работа будет отличаться от современного бульварного рекламного дизайна и Вы учтёте относительно шрифтов то, что у инета есть свои признанные фавориты.

Редна Ли 17.11.2005 15:14

Вэтлян, твой проэкт действительно повергает в уныние своей нереализуемостью. Нужно плясать от реального и нужного в данный момент.

Вот я слышал, что в долине повышенная рождаемость детей. Значит от этого можно плясать. Например проэкт специализированной школы с преподаванием там необычных предметов по необычным программам. Для такого дела можно и средства выбить у государства или у спонсоров, и специалистов найти необходимых реально, и жители долины будут рады заплатить за обучение своих чад. И больше пока ничего не изобретать супер-пуперного. Если это получится, то тебе уже можно будет памятник ставить при жизни :D

Wetlan 17.11.2005 15:59

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Вэтлян, твой проэкт действительно повергает в уныние своей нереализуемостью. Нужно плясать от реального и нужного в данный момент.

Вот я слышал, что в долине повышенная рождаемость детей. Значит от этого можно плясать. Например проэкт специализированной школы с преподаванием там необычных предметов по необычным программам. Для такого дела можно и средства выбить у государства или у спонсоров, и специалистов найти необходимых реально, и жители долины будут рады заплатить за обучение своих чад. И больше пока ничего не изобретать супер-пуперного. Если это получится, то тебе уже можно будет памятник ставить при жизни :D

Я сделала для начала набросок программы для того, чтобы мысли можно было направить хоть в каком-то направлении в связи с этой темой, предложила альтернативы возможного (по своей фант.). Вот и карты теперь всем остальным в руки....вот и начните продумывать что можно реализовать, включите свои фантазёрки и вперёд!

Вот ты предлагаешь такую школу, так начни разработку её программы. Тогда и другие присоединятся. Надо только начать. Почему бы не тебе?! :wink:

adonis 17.11.2005 16:04

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Для такого дела можно и средства выбить у государства или у спонсоров, и специалистов найти необходимых реально, и жители долины будут рады заплатить за обучение своих чад. И больше пока ничего не изобретать супер-пуперного. Если это получится, то тебе уже можно будет памятник ставить при жизни :D

Они будут очень рады заплатить, но ...не смогут. Там нет производства, там просто нет денег. Это я пишу чтобы в своих проектах, изначально не ориентироваться на получение дохода от местного населения. Местных спонсоров по этой причине там тоже нет.

Wetlan 17.11.2005 16:12

Здесь без создания сильного самофинансирующегося комплекса или Союза Предприятий не обойтись. Должны быть сильно доходные для поддержания деятельности бездоходных.
К томуже, школа должна тоже хоть как-то минимально зарабатывать или создавать параллельно классы-интернаты для приезжих детей желающих учиться именно в долине. Но тогда, параллельно, должна быть заинтересованность посылать детей в такую школу.
А это две возможносчти:
- одновременная лечебница;
- супер образование (необычное).

Редна Ли 17.11.2005 16:19

Цитата:

Сообщение от adonis
Они будут очень рады заплатить, но ...не смогут. Там нет производства, там просто нет денег. Это я пишу чтобы в своих проектах, изначально не ориентироваться на получение дохода от местного населения. Местных спонсоров по этой причине там тоже нет.

Вэтлян где-то говорила, что там к няням очереди стоят, а няни, как я понимаю платные, так что значит есть люди, которые готовы платить за то, что бы их детьми занимались. Раз школа будет необычная, значит там можно брать детей детсадовского возраста тоже, почему бы и нет. Хотя, может быть на платности и не надо зацикливаться. Вот например школа Щетинина кем финансируется?

Редна Ли 17.11.2005 16:19

План работ по созданию школы:


1. Изучить демографическую ситуацию в долине. Выяснить, какое количество детей в каких возрастах может стать потенциально

учащимися такой школы. Какая ситуация с образованием существует там сейчас, обеспеченность детей местами в школах и

обеспеченность школ учителями. Какой прогноз на будущее с учётом роста количества детей. Так как в перспективе это может

быть не просто школа, а школа-интернат, то можно распространить изучение ситуации и на другие прилегающие районы.

2. Изучить опыт создания необычных школ и методик преподавания. Такой опыт имеется именно среди рериховцев. Я знаю,

например, человека, живущего на Светлояре и занимающегося этим. Ещё есть целая группа педагогов в нашем НИИРО. Я думаю,

информации на этот предмет имеется достаточно много.

3. Изучить возможность государственного и частного финансирования таких проектов.

4. Начать поиск специалистов, желающих участвовать в этом проекте.

5. На основе пункта 4. составить список предметов и методик, которые могут быть представлены в школе.

6. На основе пункта 5. написать проект, который может быть представлен в соответствующие органы и фирмы.

7. Паралельно сразу начать создание действующей модели школы на базе библиотеки Калошина.

Wetlan 17.11.2005 16:20

Для того чтобы в долине что-то "пошевельнулось" необходимо какое-то интересное событие. Должно что-то призойти....
Вот, сейчас там вроде начнут добывать или уже добывают Радоний. Может быть в связи с этим что-нибудь проявится :roll: ....а вдруг государство и само начнёт там строить лечебницы или что-нибудь подобное?

Wetlan 17.11.2005 16:31

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
План работ по созданию школы:


1. Изучить демографическую ситуацию в долине. Выяснить, какое количество детей в каких возрастах может стать потенциально

учащимися такой школы. Какая ситуация с образованием существует там сейчас, обеспеченность детей местами в школах и

обеспеченность школ учителями. Какой прогноз на будущее с учётом роста количества детей. Так как в перспективе это может

быть не просто школа, а школа-интернат, то можно распространить изучение ситуации и на другие прилегающие районы.

2. Изучить опыт создания необычных школ и методик преподавания. Такой опыт имеется именно среди рериховцев. Я знаю,

например, человека, живущего на Светлояре и занимающегося этим. Ещё есть целая группа педагогов в нашем НИИРО. Я думаю,

информации на этот предмет имеется достаточно много.

3. Изучить возможность государственного и частного финансирования таких проектов.

4. Начать поиск специалистов, желающих участвовать в этом проекте.

5. На основе пункта 4. составить список предметов и методик, которые могут быть представлены в школе.

6. На основе пункта 5. написать проект, который может быть представлен в соответствующие органы и фирмы.

7. Паралельно сразу начать создание действующей модели школы на базе библиотеки Калошина.

Хорошо! Предлагаю разделить пункты этой программы между желающими над ними работать.

Могу первоначально взять на себя следующме (в данный момент): 1 и 7. Участие других также желательно.
В 6 охотно приму участие.

На счёт создания у Калошина школы надо переговорить с ним. Неизвестно когда он достроится. Разве что всем дружно нагрянуть летом и помочь.

Там рядом с ним, праямо напротив библиотеки продаётся участок в 18 соток. Хорошо было бы всем собраться и выкупить его. Там же можно было бы и начать осуществлять свои планы.

Редна Ли 17.11.2005 16:44

В начале надо разобраться с пунктом 1. Сейчас есть только разговоры о том, что детей много, что нянек мало... но нет никакой реальной статистики. Что бы плясать дальше, надо знать реальную картину ситуаци.

Wetlan 17.11.2005 17:03

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
В начале надо разобраться с пунктом 1. Сейчас есть только разговоры о том, что детей много, что нянек мало... но нет никакой реальной статистики. Что бы плясать дальше, надо знать реальную картину ситуаци.

Ну так и буду потихоньку разбираться. Именно этим и займусь.

Детей там точно не мало если в библиотеке перевалило за тысячного постояльца.
Многие местные не могут себе позволить отправить детей учиться в высшие заведения.
А школы по приобретению специальностей?! Может быть надо на это больший удар делать? Такие школы могут не плохо самофинансироваться по опыту Макаренко.

А вообще-то, появись в долине школы с пристижными преподавателями и с уклоном на специальности, люди охотно отправят туда своих детей.
Можно, например, принимать как плату за обучение готовую продукцию. Например, если отец может изготовить хороший стол, то пусть за год обучения изгоовит пять таких столов (грубый пример). Эти столы или будут изготовлены по шаблону школьного инвентаря или для других организайий.
Интересно было бы создавать классы с нестандартным решением оформления, а как экспериментальные - "как сидится и учится ка зруглой партой" или "сидеть не на стуле, а на шаре" и пр.
Тем более, новые школы не обязательно сразу строить. Можно договориться с уже существующими и просто их моденизировать.
А это уже экономия вкладов, да и нельзя же просто так оставить уже существующее без "хлеба".

adonis 17.11.2005 17:12

Re: Проект для Будущего
 
У алтайцев, как и у чукчей, нет сопротивляемости организма к алкоголю. Спиваются там целыми сёлами, соответственно тяжёлая наследственность. На такой базе гениальную, да ещё платную школу не откроешь, конечно, есть и дети приезжих, Рериховцев, но кто даст отбирать и делить? Я знаю, что подобную школу в этом году Рериховцы набирали в Барнауле, это всё таки большой город. Что у них получилось, не знаю, но могу дать всем заинтересованным, контактные телефоны, в личном сообщении разумеется.

Wetlan 17.11.2005 17:16

Слушай, нельзя отталкиваться от количества дете долины.
Мне вот что только что дошло - если там будет создана школа с прекраснейшим образованием, то многие рериховцы скорее всего отправят туда своих детей.
Те, кто мечтает о долине, но сами пока не могут себе позволить приземлиться там без работы и доходом, находясь на теперешних своих местах (в городах), смогут хотябы дать такую возможность своим детям.
Вот вам как раз и по АЙ. Главный акцент делается на детей.

Можно даже при Р.О. создать такое членство (фонд) с месячными взносами на поддержание деятельности школы. Все члены получат льшотный доступ к образованию детей.

Редна Ли 17.11.2005 17:17

Цитата:

Сообщение от Vetlan
А школы по приобретению специальностей?! Может быть надо на это больший удар делать? Такие школы могут не плохо самофинансироваться по опыту Макаренко.

Да, я тоже об этом подумал. Людям нужно что-то реальное и полезное. Насколько я понимаю, если там живут нормальные люди, то они должны быть кровно заинтересованы в подобной школе.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Тем более, новые школы не обязательно сразу строить. Можно договориться с уже существующими и просто их моденизировать.
А это уже экономия вкладов, да и нельзя же просто так оставить уже существующее без "хлеба".

Да, это хорошая идея, мне она в голову не пришла. Жебель на Светлояре именно на базе существующей школы свой класс создала, её туда само школьное начальство и пригласило после рериховской конференции там, когда они увидели, как может быть.

Wetlan 17.11.2005 17:20

Re: Проект для Будущего
 
Цитата:

Сообщение от adonis
У алтайцев, как и у чукчей, нет сопротивляемости организма к алкоголю. Спиваются там целыми сёлами, соответственно тяжёлая наследственность. На такой базе гениальную, да ещё платную школу не откроешь, конечно, есть и дети приезжих, Рериховцев, но кто даст отбирать и делить? Я знаю, что подобную школу в этом году Рериховцы набирали в Барнауле, это всё таки большой город. Что у них получилось, не знаю, но могу дать всем заинтересованным, контактные телефоны, в личном сообщении разумеется.

Заброс мне пожалуйста на мыло! Интересно будет поучиться их опыту. Может быть совместно что-нибудь получится.

Да, про алкоголь это точно. Была сама свидетелем, как годичному ребёнку мать давала глотнуть водку чтобы он был спокойным.
Значит, в школе должна вестись усиленная борьб против алкоголя, привлечение детей алтайцев к другим ценностям.

Wetlan 17.11.2005 17:23

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
А школы по приобретению специальностей?! Может быть надо на это больший удар делать? Такие школы могут не плохо самофинансироваться по опыту Макаренко.

Да, я тоже об этом подумал. Людям нужно что-то реальное и полезное. Насколько я понимаю, если там живут нормальные люди, то они должны быть кровно заинтересованы в подобной школе.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Тем более, новые школы не обязательно сразу строить. Можно договориться с уже существующими и просто их моденизировать.
А это уже экономия вкладов, да и нельзя же просто так оставить уже существующее без "хлеба".

Да, это хорошая идея, мне она в голову не пришла. Жебель на Светлояре именно на базе существующей школы свой класс создала, её туда само школьное начальство и пригласило после рериховской конференции там, когда они увидели, как может быть.


Блин, создаётся такое чувство, что ты сидишь на бочке инфы и контактов, но почему-то до сих пор "скромничал" :evil:

Давай, определись какими пунктами будешь заниматься :twisted: ...нечего отлынивать :D

Редна Ли 17.11.2005 17:27

Re: Проект для Будущего
 
Цитата:

Сообщение от adonis
У алтайцев, как и у чукчей, нет сопротивляемости организма к алкоголю.

Насколько я знаю, в долине в основном русские живут, а не алтайцы. Хотя, русские пить тоже горазды, но более устойчивы. И Калошин писал что-то такое, что детишки там хорошие в Усть-Коксе... Поэтому и важно знать реальную ситуацию. Хотя, мне кажется речь о гениальной школе вообще не идёт. Зачем гениальная? Просто дать возможность получить детям профессиональное образование. Разве это плохо?


Цитата:

Сообщение от Vetlan
Мне вот что только что дошло - если там будет создана школа с прекраснейшим образованием, то многие рериховцы скорее всего отправят туда своих детей.

А вот от рериховцев я бы вообще не плясал, это публика ещё та... плясать надо от того, что есть на месте, а уж потом всякие золотые горы...

Редна Ли 17.11.2005 17:29

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Давай, определись какими пунктами будешь заниматься :twisted: ...нечего отлынивать :D

Я буду генератором идей :idea: :D

Wetlan 17.11.2005 17:30

Ой! Так ведь это же идея!
Надо первоначально договориться со школами и начать создавать при них кружки :arrow: мастерские :arrow: проф.классы.
Для этого почти ничего не требуется как немного оборудования и первые мастера-преподаватели.

Айсабина 17.11.2005 17:30

http://www.pleyady.kiev.ua/indexru.html

Wetlan 17.11.2005 17:34

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Давай, определись какими пунктами будешь заниматься :twisted: ...нечего отлынивать :D

Я буду генератором идей :idea: :D

Ну спасибо!
Ты сам писал, что "знаю тех-то...", "можно поговорить с теми-то...".
Опять я останусь одна ....давай, выбери хотябы один пункт :evil: ...и за работу.

Кто ещё осмелится впрячься в ЭТИ САНИ :idea: Ау :!: :!: :!:

Редна Ли 17.11.2005 17:49

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Ну спасибо!
Ты сам писал, что "знаю тех-то...", "можно поговорить с теми-то...".
Опять я останусь одна ....давай, выбери хотябы один пункт :evil: ...и за работу.

Ну так идеи это же самое главное :wink: Тех, кого я знаю, мне трудно достать. Жебель далеко живёт, у неё емэйла нету, а с НИИРО там проблеммы, они против Рерихов сильно настроены стали, хотя раньше по другому были. У меня с ними контакта нету. Так что надо где-то других искать. Ну ладно, подумаю я свои возможности...

Wetlan 17.11.2005 17:51

Цитата:

Сообщение от Айсабина
http://www.pleyady.kiev.ua/indexru.html

Тут похоже, немного другой опыт по созданию самой школы.
Может быть нам более необходим опыт тех, кто без поддержки больших организаций образовался? Начинал с маленьких структур и постепенно слился в одну.

Wetlan 17.11.2005 17:55

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Ну спасибо!
Ты сам писал, что "знаю тех-то...", "можно поговорить с теми-то...".
Опять я останусь одна ....давай, выбери хотябы один пункт :evil: ...и за работу.

Ну так идеи это же самое главное :wink: Тех, кого я знаю, мне трудно достать. Жебель далеко живёт, у неё емэйла нету, а с НИИРО там проблеммы, они против Рерихов сильно настроены стали, хотя раньше по другому были. У меня с ними контакта нету. Так что надо где-то других искать. Ну ладно, подумаю я свои возможности...

Утро вечера мудренее! Надо переварить за ночь эту новую инфу.
Может кто ещё присоединится.

Вся проблемма сегодня в нехватке тех, кто именно непосредственно займётся созданием. Если бы у нас здесь началось что-то серзное, то найдутся и те кто присоединится.

Редна Ли 17.11.2005 18:15

Цитата:

...Я спросил: «Вы живете тут восемь лет. Как думаете, что происходит с деревней?». «Как везде, — сказал Калошин, — с одной стороны, наверное, вымирает. Даже удивительно, что где-то что-то посеяли, жнут». — «А с другой стороны?». «А с другой стороны, — говорит он и смотрит на меня большими, спокойными глазами, — очень много детей».
Как это, не понимаю я, много детей. Откуда? Все же говорят, что детей как раз мало. «Нет, — повторяет Калошин, — много детей в Усть-Коксе, одна ребятня».
Пока мы стонали, охали, они народились?
Каждый человек появляется на свет под своей планетой. На нее можно посмотреть в телескоп — Калошин купил его, когда еще летал, за триста рублей, и теперь ребятишки смотрят.
Бывает страшная толкотня, приходят сюда смотреть спутники Юпитера и Сатурна целыми улицами. Даже маленькие дети, иного на руках держать приходится, чтобы в окуляр взглянул. Первый возглас, когда видят, — это на всю жизнь. Вид Сатурна. Или Луна во весь экран со всеми кратерами и тропинками...

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/20...n19n-s34.shtml

yannus 17.11.2005 21:39

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Это, дорогой yannus, и не буклет, и не обложка, а просто "видимое" без какой-либо привязки на созданные человеком законы определения.
Это просто наблюдаемое в природе, её загадочные виды.

Ничего здесь не определяется. Загадочных видов не наблюдается.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Вот Вы, к примеру, даже луну перепутали с солнцем. А обычную сухую веточку назвали тряпочкой. Это наверное от богатой фонтазии?

Специально перепутал чтобы подчеркнуть нелепость композиции.


Цитата:

Сообщение от Vetlan
Поразительно! Значит что-то удалось, раз так на мысли других воздействует :D

Не обольшайтесь. Таких нелепых примеров пруд пруди. :D


Цитата:

Сообщение от Vetlan
Если институт Будущего начнёт создавать свой дизайн по существующим сегодня шаблонам и разрабатываться не свободно мыслящими людьми, а просто дизайнерами, сумевшими зазубрить павила создания концепта, то мне в нём будет делать нечего, ибо

Да действительно. Вам там делать нечего. Вы счас претендуете на широкого специалиста во всём. И концепт и организация и финансы и управление... Ничего из этого не будет.
Надо быть реалистом и хотябы специалистом в одной области а не пытаться рассуждать и делать то где вы никак не тянете.


Цитата:

А теперь, хотелось бы взглянуть на вашу работу по критериям Вами же перечисленным! Критиковать все горазды, а вот самому сделать..... :roll:
Это что за цитата? Откуда? Хотелось бы посмотреть что у вас? Хотя дела уже видны.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Надеюсь, Ваша работа будет отличаться от современного бульварного рекламного дизайна и Вы учтёте относительно шрифтов то, что у инета есть свои признанные фавориты.

Как раз то что вы нам продемонстрировали и есть вариан бульварной самодельщины. По закону тождества всё вами организуемое должно тоже быть приблизительно такого же качества.

Wetlan 17.11.2005 22:48

Ну вот...опять двадцать пять......
теперь уже и все остальные мои "грешки" пошли в ход.
Товарищ yannus, откуда такое нетерпение и где Ваши конира - работы? Самая убедительная китика это Показательная. Как в АЙ сказано - всё познаётся в сравнении.
Предлагаю устроить соревнование.....или конкурс на лучшую картинку для Института ПСЭ.
Ну чо, посоревнуемся? :wink:

Wetlan 18.11.2005 13:56

Re: Проект для Будущего
 
Цитата:

Сообщение от adonis
Я знаю, что подобную школу в этом году Рериховцы набирали в Барнауле, это всё таки большой город. Что у них получилось, не знаю, но могу дать всем заинтересованным, контактные телефоны, в личном сообщении разумеется.

По телефону пока никого застать не удалось. Возможно это частные номера.
С помощью поисковика нашла лишь одну школу с названием Радость:

Цитата:

Музыкально-хоровая школа «Радость» (Северное окружное управление образования ...
Барнаул, ул. Пионеров, д. 2. директор Копылова Лидия Николаевна

ed.gov.ru/files/materials/1708/svodnprotokol.doc

Wetlan 18.11.2005 14:12

По долине такая сводка:

Цитата:

Жителей в долине прибл. 18 000.
Из них детей около 1/5.

В библиотеке зарегистрированы 800 детей и 700 взрослых (студенты и пр.)

В самой Коксе есть два профтеха. Один подготавливает механизаторов, другой швей-мотористок.
При них имеется общежитие.

Деревни долины разбросаны на десятки километров. Дети отдалённых деревень посещают свои местные школы.
Проблемма долины - безработица (как и везде).

Редна Ли 18.11.2005 14:28

Интересно было бы знать, сколько школ в Коксе и как они обеспечены учителями. Вообще, лучше всего связаться с районным отделом образования и у них узнать всё из первых рук.

Редна Ли 18.11.2005 15:03

Насколько я понимаю текущий момент, сейчас самое главное найти людей из сферы педагогики, имеющих уже готовые программы и желающих участвовать в этом проекте. Не знаю, где их искать, но воможно, что таковые существуют. Эти программы надо предложить на месте руководству школ или районо. В этом смысле очень показателен пример Жебель. Она приехала на Светлояр со своей программой, показала её директору школы, и ей дали кабинет, должность и квартиру. Директор школы оказался человеком прогрессивным и дело пошло. Без таких людей дело не пойдёт, нужны специалисты-педагоги.

Wetlan 18.11.2005 16:10

Почитай эту страницу. Там есть не плохие пункты для создания программы занятий с молодёжью:

http://www.indigenous.ru/russian/RABull4.htm

Редна Ли 18.11.2005 16:53

Что то я там ничего интересного не нашёл. Там о помощи коренным народам что-то...

yannus 18.11.2005 23:35

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Ну вот...опять двадцать пять......
теперь уже и все остальные мои "грешки" пошли в ход.
Товарищ yannus, откуда такое нетерпение и где Ваши конира - работы? Самая убедительная китика это Показательная. Как в АЙ сказано - всё познаётся в сравнении.
Предлагаю устроить соревнование.....или конкурс на лучшую картинку для Института ПСЭ.
Ну чо, посоревнуемся? :wink:

Ни в коем случае. Вы показали себя довольно поверхностно.
Соревноваться в какой конине? Извините это уж сами. Я описал сколько чего надо для нормальной работы. А на призывы - слелать что-то для общего блага на халяву. Так давно уже не мальчик. Был по моложе делал. А теперь знаю что под маской высоких фраз и идей скрывается банальное желание какой неб. власти и денег.

Wetlan 19.11.2005 00:12

Зря Вы так, yannus.
Между прочим, именно в соревновательной форме рождаются лучшие идеи. Должно быть всегда "здоровое" (беззавистное) стремление сделать что-либо лучше чем участник-соперник.

Также известно, что светлое проявляется через тёмное - стественный качественный процесс выявления качества. Всё познаётся в сравнении.
Вам посто предоставилась возможность на фоне моей безграмотной работы спрезентировать свои более высокие возможности. Почему бы и нет?! Подойдите хотя бы к этому вопросу педагогически и преподайте укор "высокого профессионального дизайна". Это было бы для всех воспитательно-познаватльным. Все бы вместе обсудили критерии для Будущего Института.
А моя "тёмность" хоть бы немного попытаться достигнуть Вашего уровня....и возможно (со временем) даже чуть больше. Это естественное чувство устремления :wink:

А про "на халяву" почему-то даже и не приходило в голову, что это может коснуться этого направления.
Если Вы осторожничаете, что Вашу идею украдут, то мы будем свидетелями, что автором её являетесь Вы.
Да и кому это кроме как нас рерихнутых нужен дизайн для института псих. энергии?

Вот. Предоставляю Вам для критики ещё одну "тёмную", или даже "мутную" идею как задний фон для создания чего-то более "светлого".
А ведь это очень классно! Все боятся, что их "светлые" идеи украдут, а вот "тёмненькие" живут и творят без страха. Это в своём роде свобода.


Георгий Радуга 13.11.2006 06:41

Действия
 
Любой Проект реален, когда есть люди хотящие осуществить его,
их отважность, их упорство побеждает все препоны...

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ к ПОБЕДЕ! Путь Наш!

Лучше начинать с малых проектов и идти к большему, пример как создался университет Ломоносова, или Третьековка с малого,

Только твёрдый стержень, прочный фундамент, знание, мудрость и опыт жизненный осветит путь вперёд и поможет многим людям...

Когда придёт час сужденый и многие труженники собируться, да и сейчас оно есть - хоть их мало и они разрознены,
пусть каждый работает на своём месте мощно строя оазисы Света и неся Свет встречным людям и открывая целебные источники и сбирая силы для Будущего! В вере и Надежде придёт Победа! :lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.