Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Троица - Великая Вечная Жизнь (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1132)

Слович 01.12.2004 11:50

Троица - Великая Вечная Жизнь
 
СатЧитАнанда - Бытие, Сознание, Блаженство.

Три составляющих Вечной Жизни. Вспомним латинскую пословицу - Cogito, ergo sum ( я мыслю, значит существую). То есть бытие не отделить от сознания, ибо тогда и бытия нет. Сознание - уже бытие. Блаженство - как нирвана для дифференцированной жизни, капля осознающая себя океаном, когда СоЗнание становится ВсёЗнанием (доступной для этой жизни в этом цикле развития). Все есть Жизнь. Бытие есть Жизнь.


Попробуем сопоставить известные проявления Вечной Жизни в троице:

  • Атма, Бытие, Отец, Материя Матрикс
  • Буддхи, Сознание, Сын, Космическое Электричество, Фохат, Духовное Внутреннее Солнце
  • Манас, Блаженство, Святой Дух, Акаша, Одеяние Христа, Электроны



По Tertium Organum жизнь можно рассматривать как проявления высшего уровня на нижележащем. Мы знаем 7 уровней. Исходя из принципа, что все мироздание есть Вечная Великая Жизнь, тогда и за уровнем Атма также должен быть уровень. И так до бесконечности :?: :!:

Слович 26.04.2005 09:49


Слович 26.04.2005 10:10

В древнегреческоя языке не было букв "й" и "ш", потому вместо Йешуа (Яхве Спасет) - Иисус.

Числовое выражение слова "ИИСУС" с древнегреческого языка - 888.

Изобразив круг с периметром 888, его радиус составляет 282, что соответствует древнегреческому слову "Биос" - то есть Жизнь.

Периметр круга (Яхва Спасет или Иисус) - другими словами Божественное проявление, Бог.


888/Pi = 282



Круг пересеченным диаметром - первой проявление Бога. Единица из нуля.

Тогда можно дать определение Жизни.

Жизнь - Бог в проявлении через гармоническое соотношение.


Круг пересеченным диаметром - первой проявление Бога. Единица из нуля.

0/1 = Pi (отношение круга, к его превому проявлению). Первое проявление - Логос, его выражение есть число Pi.

Жизнь существует благодаря Иерархии Света, являющейся гармоническим соотношением как к Высшим Слоям, так и нижележащим.

Слович 09.12.2005 14:35

Отобразим свободную волю человека как треугольник из точки физического мира, уходящий к атме. Мириады людей, подобных треугольников, составят сферу. Точка в середине сферы является границей нашей вселенной.

Вселенная, с границами физического мира внутри сферы, и бесконечной поверхностью до Единосущего (обратное отражение, что должно быть внутри, реально с наружи :roll: )

Человек - граница Вселенной.

Слович 12.09.2006 08:48

Re: Троица - Великая Вечная Жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Такур
тогда и за уровнем Атма также должен быть уровень. И так до бесконечности :?: :!:

Так до Абсолюта, до Безпричинной Причины.

Слович 12.09.2006 08:53

Три известных вотсточной философии аспекта Абсолюта, благодаря которым человечество имеет отблеск Истины:

-сознание
-энергия, сила
-материя


Какой пример феноменального мира можно привести, удовлетворяющий этим трем аспектам?

Kim K. 12.09.2006 10:08

Re: Троица - Великая Вечная Жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Такур
тогда и за уровнем Атма также должен быть уровень. И так до бесконечности :?: :!:

Так до Абсолюта, до Безпричинной Причины.

Мне кажется, выше Атмы ничего быть не может, а вот между Буддхи и Атмой -- может.
Вспомним простейшие аксиомы -- мир изошел из состояния Единства (Атмы), и каждый элемент связан с Атмой бессознательно полученным от Нее проводом. Это есть потенциальные, бессознательные, или непроявленные принципы данного образования.
Однако, начиная обретать проявленное сознание с камня и устремляясь выше, данное образование постепенно проявляет в себе все более и более высокие принципы. Камень зачинает в себе эфирный принцип, растение -- астральный, животное -- ментальный, человек -- Буддхи.
Мне кажется нелогичным предполагать, что пройдя эволюцию человека до Человека, сознание возвращается в состояние Высочайшего Единства и сливается с Атмой... и самый примитивный довод -- это то, что даже Планетарные сознания проходят путем Своей Эволюции, значит за Буддхи... что-то есть (?) :)
Такая вот у меня догадка.

Djay 12.09.2006 10:41

Цитата:

Сообщение от Такур
Три известных вотсточной философии аспекта Абсолюта, благодаря которым человечество имеет отблеск Истины:

-сознание
-энергия, сила
-материя


Какой пример феноменального мира можно привести, удовлетворяющий этим трем аспектам?

Такур, какие могут быть аспекты у Абсолюта?

Слович 12.09.2006 11:20

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Такур
Три известных вотсточной философии аспекта Абсолюта, благодаря которым человечество имеет отблеск Истины:

-сознание
-энергия, сила
-материя


Какой пример феноменального мира можно привести, удовлетворяющий этим трем аспектам?

Такур, какие могут быть аспекты у Абсолюта?

Какие конткретно как раз и озвучил. Хотя говорить об аспектах Абсолюта, непознаваемого, можно лишь с весьма большой натяжкой.

Кайвасату 12.09.2006 17:00

Re: Троица - Великая Вечная Жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Такур
СатЧитАнанда - Бытие, Сознание, Блаженство.

Попробуем сопоставить известные проявления Вечной Жизни в троице:
  • Атма, Бытие, Отец, Материя Матрикс
  • Буддхи, Сознание, Сын, Космическое Электричество, Фохат, Духовное Внутреннее Солнце
  • Манас, Блаженство, Святой Дух, Акаша, Одеяние Христа, Электроны

А можно полюбопытствовать на основании чего выбраны именно такие соответствия? Например почему Материя Мартикс (Мулапракрити) отнесена к 1 Логосу, а Фохат ко 2, а не 4?
Многие вопросы уже обсуждались и остались без ответов в разделе "На всех путях..." в теме "фундаментальные положения Теософии: космогенез"

Цитата:

Мы знаем 7 уровней. Исходя из принципа, что все мироздание есть Вечная Великая Жизнь, тогда и за уровнем Атма также должен быть уровень. И так до бесконечности :?: :!:
Если Атмана считать седьмым, то выше - это уже следующий планетарный уровень, семь планетарных складывают один уровень для солнечной системы. Семь уровней солнечной системы складывают... систем-то много, а есть 7 уровней Космоса.
А если Атман есть лишь пятый, то тогда за ним есть ещё 2 уровня, но они вне нашего постижения и вполне возможно, что их обитателемм есть тот же Атман.

Кайвасату 12.09.2006 17:32

Re: Троица - Великая Вечная Жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Мне кажется нелогичным предполагать, что пройдя эволюцию человека до Человека, сознание возвращается в состояние Высочайшего Единства и сливается с Атмой... и самый примитивный довод -- это то, что даже Планетарные сознания проходят путем Своей Эволюции, значит за Буддхи... что-то есть (?) :)
Такая вот у меня догадка.

А почему не расширить шкалу калькуляции за счет добавления не "сверху", а "снизу", до миниралов?

Kim K. 12.09.2006 21:22

Re: Троица - Великая Вечная Жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Если Атмана считать седьмым, то выше - это уже следующий планетарный уровень, семь планетарных складывают один уровень для солнечной системы. Семь уровней солнечной системы складывают... систем-то много, а есть 7 уровней Космоса.
А если Атман есть лишь пятый, то тогда за ним есть ещё 2 уровня, но они вне нашего постижения и вполне возможно, что их обитателемм есть тот же Атман.

Погоди, ты уже считаешь, что есть уровни выше Атмана? Если мне помнится верно, ты выступал против этого предположения. Да и мне теперь думается, что если считать Атман именно Единым Источником всей жизни, то врядли может быть что-то выше Него.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
А почему не расширить шкалу калькуляции за счет добавления не "сверху", а "снизу", до миниралов?

Разве проявленная жизнь состоит из материи, плотностью большей физического уровня?

Dorje 13.09.2006 23:53

Прикоснись, Пламенный, к Сокровищу Камня,
магнит, процесс и меру вещей сводящему!


"Ищите ближе!" :)

Кайвасату 14.09.2006 00:03

Re: Троица - Великая Вечная Жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Погоди, ты уже считаешь, что есть уровни выше Атмана? Если мне помнится верно, ты выступал против этого предположения. Да и мне теперь думается, что если считать Атман именно Единым Источником всей жизни, то врядли может быть что-то выше Него.

Это вопрос подхода, а подход выбирается для достижения тех или иных конкретных целей. Более целесообразно считать Атман - высшим. Допущение же ещё двух уровней ещё не говорит о том, что на них обитает что-то "выше" Атмана, т.к. уровень Атмана уже есть уничтожение всякой дифференциации - нирвана и большего уровня мы понять на нашей ступени развития совершенно не в состоянии, а потому и говорить о них не имеет смысла.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
А почему не расширить шкалу калькуляции за счет добавления не "сверху", а "снизу", до миниралов?

Разве проявленная жизнь состоит из материи, плотностью большей физического уровня?
Дело не в плотности материи, а в уровне овладения принципами. Камням предшествовали элементальные царства.

Доктор 14.09.2006 02:58

Цитата:

Сообщение от Такур
Числовое выражение слова "ИИСУС" с древнегреческого языка - 888.

Изобразив круг с периметром 888, его радиус составляет 282, что соответствует древнегреческому слову "Биос" - то есть Жизнь.

Периметр круга (Яхва Спасет или Иисус) - другими словами Божественное проявление, Бог.

888/Pi = 282

Из любопытства:
А как это рассчитывается? На основании чего?
порядковый номер букв? ... ?

Кайвасату 14.09.2006 09:12

Цитата:

Сообщение от Доктор
Из любопытства:
А как это рассчитывается? На основании чего?
порядковый номер букв? ... ?

Числовая система Пифагора. Берете шкалу от 1 до 9 и расписываете по ней буквы алфавита по очереди

Слович 14.09.2006 11:07

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Доктор
Из любопытства:
А как это рассчитывается? На основании чего?
порядковый номер букв? ... ?

Числовая система Пифагора. Берете шкалу от 1 до 9 и расписываете по ней буквы алфавита по очереди

Принцип подобный, только цифры назначаются другие.

Kim K. 14.09.2006 11:28

Re: Троица - Великая Вечная Жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Погоди, ты уже считаешь, что есть уровни выше Атмана? Если мне помнится верно, ты выступал против этого предположения. Да и мне теперь думается, что если считать Атман именно Единым Источником всей жизни, то врядли может быть что-то выше Него.

Это вопрос подхода, а подход выбирается для достижения тех или иных конкретных целей. Более целесообразно считать Атман - высшим. Допущение же ещё двух уровней ещё не говорит о том, что на них обитает что-то "выше" Атмана, т.к. уровень Атмана уже есть уничтожение всякой дифференциации - нирвана и большего уровня мы понять на нашей ступени развития совершенно не в состоянии, а потому и говорить о них не имеет смысла.

Ну, вот поэтому я и не понял того, что ты написал здесь вот:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=109742#109742
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
А почему не расширить шкалу калькуляции за счет добавления не "сверху", а "снизу", до миниралов?

Разве проявленная жизнь состоит из материи, плотностью большей физического уровня?
Дело не в плотности материи, а в уровне овладения принципами. Камням предшествовали элементальные царства.

В таком случае, человек, как прошедший все эти царства данными принципами должен обладать. А я говорил про те принципы, которые в человеке не проявлены -- и которые могут находиться только между буддхи и Атманом (как ментальный принцип для растительного царства -- существует, но не проявлен).
Иначе получится, что человек, пройдя все Круги своей Эволюции обретает Высшее состояние сознания из всех возможных, а это не так, потому что сознания Планетарных Духов много выше человеческого, а сознание Солнечного Логоса много выше Сознания Планетарных Духов.

Кайвасату 14.09.2006 12:02

Re: Троица - Великая Вечная Жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Ну, вот поэтому я и не понял того, что ты написал здесь вот: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=109742#109742

Дело не в плотности материи, а в уровне овладения принципами. Камням предшествовали элементальные царства.
В таком случае, человек, как прошедший все эти царства данными принципами должен обладать. А я говорил про те принципы, которые в человеке не проявлены -- и которые могут находиться только между буддхи и Атманом (как ментальный принцип для растительного царства -- существует, но не проявлен).
Иначе получится, что человек, пройдя все Круги своей Эволюции обретает Высшее состояние сознания из всех возможных, а это не так, потому что сознания Планетарных Духов много выше человеческого, а сознание Солнечного Логоса много выше Сознания Планетарных Духов.

По Блаватской наши 7 принципов не есть венец развития. Седьмой принцип представляет собой лишь первый из семи подпланов пракритического плана Солнечной системы. Седьмой прннцип С.С. составляет лишь первый первый подплан из семи практитиеского плана Космоса.
Но семеричность Блаватской довольно условна, о чем я писал в уже названной теме, и если строить реальную семеричность по принципу один план - одно упадхи, то атман получается лишь пятым. Тем ни менее постичь что-то за ним было бы так же невозможно для нас, как и для любого бога постичь Первый или хотя бы Второй Логос.

Кайвасату 14.09.2006 12:21

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Доктор
Из любопытства:
А как это рассчитывается? На основании чего?
порядковый номер букв? ... ?

Числовая система Пифагора. Берете шкалу от 1 до 9 и расписываете по ней буквы алфавита по очереди

Принцип подобный, только цифры назначаются другие.

А что значит другие?
Я привел принцип, по которому считаются число рождения, число имени и т.д. Причем считать надо на том языке, на котором это слово первородно.

Слович 14.09.2006 12:50

Соответствие цифр буквам не на прямую от 1 до 9. Есть и двухзначные и трехзначные цифры. А в известной системе Пифагора, действительно от 1 до 9 (хотя его ли эта система, можно только гадать). Вообще подобный метод нумерологии имеет специальное название, не помню правда, какой именно. У Блаватской есть упоминание об этом.

Kim K. 14.09.2006 12:53

Re: Троица - Великая Вечная Жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Ну, вот поэтому я и не понял того, что ты написал здесь вот: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=109742#109742

Дело не в плотности материи, а в уровне овладения принципами. Камням предшествовали элементальные царства.
В таком случае, человек, как прошедший все эти царства данными принципами должен обладать. А я говорил про те принципы, которые в человеке не проявлены -- и которые могут находиться только между буддхи и Атманом (как ментальный принцип для растительного царства -- существует, но не проявлен).
Иначе получится, что человек, пройдя все Круги своей Эволюции обретает Высшее состояние сознания из всех возможных, а это не так, потому что сознания Планетарных Духов много выше человеческого, а сознание Солнечного Логоса много выше Сознания Планетарных Духов.

По Блаватской наши 7 принципов не есть венец развития. Седьмой принцип представляет собой лишь первый из семи подпланов пракритического плана Солнечной системы. Седьмой прннцип С.С. составляет лишь первый первый подплан из семи практитиеского плана Космоса.
Но семеричность Блаватской довольно условна, о чем я писал в уже названной теме, и если строить реальную семеричность по принципу один план - одно упадхи, то атман получается лишь пятым. Тем ни менее постичь что-то за ним было бы так же невозможно для нас, как и для любого бога постичь Первый или хотя бы Второй Логос.

Объясни, чем отличается Атман-Источник-Всей-Жизни от Атмана, указанного в строении человека?
Помнится, когда ты рисовал мне схемку однажды, то говорил, что Атман человека можно сравнить с точкой на листе, где лист -- Атман Единый. Но ты так же оговаривался, что точка эта неотделима от листа и что так как дифференциации на уровне Атмана нет, то каждая точка одновременно является и Самим Листом.
В чем же отличие "человеческого" Атмана от Атмана? и как может быть что-то над Атманом, который есть ... как там... Беспричинная Причина... типа так? бо не читал еще.

Кайвасату 14.09.2006 14:20

Re: Троица - Великая Вечная Жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
В чем же отличие "человеческого" Атмана от Атмана? и как может быть что-то над Атманом, который есть ... как там... Беспричинная Причина... типа так? бо не читал еще.

Тогда давай так: Есть Атман человека, есть Атман Солнца, есть Атман Космоса. Как бы мне не хотелось видеть Атман высшим вообще во Вселенной, по крайней мере в изложении Блаватской это не так.
У Адвайта-веданты всё проще, там дейтвительно Атман соответствует сразу уровню Космческого Третьего Логоса - Махата и достижение Атмана тождественно единению с Богом.
В любом случае для нас Атман - предел нашего существования. Атманический план - это нирвана - это уничтожение всякой дифференциации. попытка размышления над этим должна показать насколько непостижимо для нас думать над чем-то "выше" Атмана...

Так же мне кажется, что подставлять что-то между Будди и Атмой было бы неправильно, какой бы схемы мы не придерживались.

Kim K. 14.09.2006 15:05

Re: Троица - Великая Вечная Жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
В чем же отличие "человеческого" Атмана от Атмана? и как может быть что-то над Атманом, который есть ... как там... Беспричинная Причина... типа так? бо не читал еще.

Тогда давай так: Есть Атман человека, есть Атман Солнца, есть Атман Космоса. Как бы мне не хотелось видеть Атман высшим вообще во Вселенной, по крайней мере в изложении Блаватской это не так.
У Адвайта-веданты всё проще, там дейтвительно Атман соответствует сразу уровню Космческого Третьего Логоса - Махата и достижение Атмана тождественно единению с Богом.
В любом случае для нас Атман - предел нашего существования. Атманический план - это нирвана - это уничтожение всякой дифференциации. попытка размышления над этим должна показать насколько непостижимо для нас думать над чем-то "выше" Атмана...

Не, если говорить так, то все меняется в общем даже кардинально. Получается, что есть Нирвана человеческая, есть Нирвана Планетарных сознаний и есть Нирвана Солнечного Логоса... ну и дальше вверх.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Так же мне кажется, что подставлять что-то между Будди и Атмой было бы неправильно, какой бы схемы мы не придерживались.

Почему же? Если ты называешь Атманом человеческий Атман, а я говорил о наивысшем Атмане из всех, получается как раз, что между человеческим Буддхи и неким ВсеКосмическим Атманом есть множество иных уровней сознания (постижимых не человеку, но более высоким формам жизни).
С другой точки зрения ты тоже прав, и если говорить об "условных Атманах", то конечно между человеческим Буддхи и человеческим Атманом ничего быть не может.

Кайвасату 14.09.2006 15:24

Re: Троица - Великая Вечная Жизнь
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Не, если говорить так, то все меняется в общем даже кардинально.

Надо всё это рассматривать с точки зрения целесообразности и возможности практического применения знания, а не просто теоретической схемы. Думаю, что с практической стороны классификация Адвайты очень полезна, считая достижение Атмана достижением Бога. Это должно давать конкретные ориентиры и развивать должное стремление, ведь почти невозможно стремиться к чему-то, о чем даже малейшее представление невозможно.
Ведь именно из практических размышлений, как я думаю, Блаватская выделяет в семиричном строении человека и эфирный принцип и прану, а потом не много ни мало - распространяет то же деление на солнечную систему и Космос, в то время как её прекрасно известно, что нет такого плана как эфирный или кама-пранический...

Цитата:

Получается, что есть Нирвана человеческая, есть Нирвана Планетарных сознаний и есть Нирвана Солнечного Логоса... ну и дальше вверх
Так же как и есть человеческие, планетарные, солнечны и космические периоды жизни и пралайи. Большее включает меньшее. Как наверху, так и внизу.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Так же мне кажется, что подставлять что-то между Будди и Атмой было бы неправильно, какой бы схемы мы не придерживались.

Почему же? Если ты называешь Атманом человеческий Атман, а я говорил о наивысшем Атмане из всех, получается как раз, что между человеческим Буддхи и неким ВсеКосмическим Атманом есть множество иных уровней сознания (постижимых не человеку, но более высоким формам жизни)
.
Ну, если ты так берешь, то да, хотя смысла в таком срезе я и не вижу. В любом случае наш Атман пределен для нас так же, как и Махат пределен для любого личного божества.

Kim K. 14.09.2006 16:35

Вот кое-что в твоих словах мне в голове не укладывается.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Думаю, что с практической стороны классификация Адвайты очень полезна, считая достижение Атмана достижением Бога.

Как я понял, эта классификация под Атманом подразумевает "Беспредельный Предел". Как же этот предел может быть достигнут человеческим сознанием?
"Человеческий Атман" (тот, который над Буддхи) -- да, но "Атман Атманов"?..

Кайвасату 14.09.2006 17:20

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Как я понял, эта классификация под Атманом подразумевает "Беспредельный Предел". Как же этот предел может быть достигнут человеческим сознанием?
"Человеческий Атман" (тот, который над Буддхи) -- да, но "Атман Атманов"?..

В том-то и основная мысль Адвайты - "Атман есть Брахман", "Ты То Еси".
В Адвайте нет этих промежуточных семеричностей, но она пожалуй лучше других учит и устремляет к достижению Атмана.

Kim K. 14.09.2006 20:47

СВЕТ за Горизонтом?

Кайвасату 14.09.2006 22:20

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
СВЕТ за Горизонтом?

Горизонт - это линия, постоянно удаляющаяся по мере приближения

Слович 15.09.2006 08:55

Цитата:

Сообщение от Такур
Соответствие цифр буквам не на прямую от 1 до 9. Есть и двухзначные и трехзначные цифры. А в известной системе Пифагора, действительно от 1 до 9 (хотя его ли эта система, можно только гадать). Вообще подобный метод нумерологии имеет специальное название, не помню правда, какой именно. У Блаватской есть упоминание об этом.

Сложение цифр и получение результата из себе подобных цифр (не ручаюсь за точность формулировки, но можно поискать в сети) - изопсефия. Приложение же изопсефии к геометрическим телам - гематрия.

Kim K. 15.09.2006 09:10

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
СВЕТ за Горизонтом?

Горизонт - это линия, постоянно удаляющаяся по мере приближения


Djay 15.09.2006 19:56

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Вот кое-что в твоих словах мне в голове не укладывается.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Думаю, что с практической стороны классификация Адвайты очень полезна, считая достижение Атмана достижением Бога.

Как я понял, эта классификация под Атманом подразумевает "Беспредельный Предел". Как же этот предел может быть достигнут человеческим сознанием?
"Человеческий Атман" (тот, который над Буддхи) -- да, но "Атман Атманов"?..

Вот все пытаюсь понять, что тут происходит, но - с трудом вникаю. :(
Какой-такой "Атман Атманов"? Вообще-то Атман даже и не Принцип,
"Это – луч-Единица, или Атман" , "Атман не есть Число и не соответствует ни одной видимой Планете, ибо он исходит из Духовного Солнца; также он не имеет какого-либо отношения к Звуку, Цвету и к остальным, ибо заключает в себе их всех."(ТД3);
"Ибо Атман в человеке, будучи беспримесной сущностью, изначальным Божественным Огнем (или вечным и вселенским “тем, что существовало, существует и будет существовать”), находится на всех планах; а Буддхи есть его носитель или Мысль, порожденная “Отцом” и порождающая “Отца” в свою очередь, а также и Воля."
Сказано - "на всех планах", то есть нет никаких "Атманов Атмана" и Атман ТД тот же, что и в Адвайте. :)

Кайвасату 16.09.2006 00:24

Цитата:

Сообщение от Djay
Какой-такой "Атман Атманов"? Вообще-то Атман даже и не Принцип

Это понятно, но пока Вы ставите акцент на наименовании, двое уже поняли то, что хотели сказать.

Цитата:

"Это – луч-Единица, или Атман" , "Атман не есть Число и не соответствует ни одной видимой Планете, ибо он исходит из Духовного Солнца; также он не имеет какого-либо отношения к Звуку, Цвету и к остальным, ибо заключает в себе их всех."(ТД3);
"Ибо Атман в человеке, будучи беспримесной сущностью, изначальным Божественным Огнем (или вечным и вселенским “тем, что существовало, существует и будет существовать”), находится на всех планах;
Я выделил одно место другим цветом.

Цитата:

Сказано - "на всех планах", то есть нет никаких "Атманов Атмана" и Атман ТД тот же, что и в Адвайте. :)
Скажите, Djay, как соотносятся, скажем, Атман и Махат? Объясните это соотношение в "Тайной Доктрине" и в Адвайта-Веданте.
Как может существовать правило "Что вверху, то и внизу", если мы предположим, что верха нет? :wink:

Djay 18.09.2006 20:58

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Скажите, Djay, как соотносятся, скажем, Атман и Махат? И если Вы будете столь любезны, объясните это соотношение в "Тайной Доктрине" и в Адвайта-Веданте.
Как может существовать правило "Что вверху, то и внизу", если мы предположим, что верха нет? :wink:

В ТД1 написано, что Атман это непроявленная Божественная Мудрость,
а Махат - проявленная. То есть Атман есть самое первое отражение Абсолюта, он "излучение непроявленного Логоса, и единый с ним" (ТД3).
"Эфир Пространства, который в своем внешнем аспекте представляет собою пластическую корку, которая, как полагают, окутывает Солнце. На высшем плане это есть вся Вселенная, как третья дифференциация развивающейся Субстанции, Мулапракрити, которая становится Пракрити.
а). Мистически она соответствует проявленному Махату, или Разуму, или Душе Мира." (ТД3)
Видите разницу, Кайвасату? :)
Относительно "как вверху..., если верха нет" :roll: Я не могу предположить, что "верха нет", если он есть. И не вижу, что может дать такое предположение. 8)

Кайвасату 19.09.2006 22:42

Цитата:

Сообщение от Djay
Видите разницу, Кайвасату? :)

Вы не сделали то, что я просил, не сравнили соотношение Махата и Атмана в ТД и в Адвайте.

Djay 20.09.2006 22:57

Вот, из ТД1
Цитата:

От Единого Неведомого, Беспредельной Совокупности исходит Единый Проявленый или Периодическое Манвантарное Божество; и это есть Мировой Разум, который будучи отделен от своего Источника, является Демиургом, или творческим Логосом западных каббалистов... Рассматриваетмый в своей совокупности в Эзотерической Доктрине с точки зрения проявленной Божественной Мысли, от является Воинством Высочайших Творцов - Дхиан-Коганов. Одновременно с эволюцией Всемирного Разума, Сокрытая Мудрость Ади-Будды - Единого Высочайшего и Вечного - проявляется как Авалокитешвара (или Проявленный Ишвара), который и есть... Логос платоников и Атман ведантистов.
Далее находим
Цитата:

...Ади-Будда, Единое Непознаваемое, без начала и конца, тождественное с Парабраманом и Эйн-Софом, выявляет сверкающий Луч из своей Тьмы. Это есть Логос, Первый...
Как Владыка всех тайн ,он не может проявляться, но посылает в мир проявленный свое Сердце - "Алмазное Сердце"... Это есть Второй Логос творения, от которого исходят семь - экзотерически пять - Дхиани-Будд, называемых Анупадака... Эти Будды являются первоначальными Монадами из Мира Бестелесого бытия, Мира Арупа, где разум (лишь на этом плане) не имеет ни облика ни имени в экзотерической системе, но имеет свои определенные семь имен в Эзотерической Философии.
Все-таки мне кажется, что Второй Логос соответствует Атману. :roll:

Кайвасату 21.09.2006 14:19

Цитата:

Сообщение от Djay
Все-таки мне кажется, что Второй Логос соответствует Атману. :roll:

Не знаю, с чего Вы это взяли. Во второй цитате я вообще ничего по теме не нашел, а в первой нашел лишь то, что я Вам уже говорил относительно Адвайты - что в ней Атман соответстует Махату. Блаватская в цитате лишь излагает то, как оно есть в Адвайте, а не говорит относительно того, какое место занимает Атман в соответствии с теософией. Посмотриты таблицы в 3 томе ТД, отражающие соотношения космического уровня, уровня солнечной системы и планеты/человека.

Djay 21.09.2006 19:46

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Djay
Все-таки мне кажется, что Второй Логос соответствует Атману. :roll:

Не знаю, с чего Вы это взяли. Во второй цитате я вообще ничего по теме не нашел, а в первой нашел лишь то, что я Вам уже говорил относительно Адвайты - что в ней Атман соответстует Махату. Блаватская в цитате лишь излагает то, как оно есть в Адвайте, а не говорит относительно того, какое место занимает Атман в соответствии с теософией. Посмотриты таблицы в 3 томе ТД, отражающие соотношения космического уровня, уровня солнечной системы и планеты/человека.

Я смотрела эти таблицы. Там нет того, о чем мы здесь говорим.
Речь зашла о тождественности понятия Атман и Махат? Даже и не касаясь Логосов, пока. Если Вы утверждаете, что в Адвайте это так (цитат не приводя :wink: ), пусть так будет. Я уже Вам говорила, что у меня нет таких текстов. Но есть ТД. Приведу цитаты оттуда. Можно попытаться разобраться, насколько получится. :roll:
Цитата:

Из словаря к ТД.
Атма (или Атман) – (санскр.) Вселенский Дух, Божественная Монада, так называемый седьмой Принцип в семиричном строении человека.

Махат – (санскр.) букв. «Великий». Первый принцип Всемирного Разума и Сознания. В пуранической философии – первый продукт первоприроды или Прадханы (то же что Мулапракрити); создатель Манаса – мыслящего принципа, и Аханкары, эгоизма или чувства
«я есмь я» (в низшем манасе).
Словарь составлен не Блаватской, но привела его для примера.

Дальше уже из ТД
Цитата:

Лишь Божественный Луч, Атман, исходит непосредственно от Единого. Если спросят – как может это быть? Как можно представить, что эти «Боги» или Ангелы могут одновременно быть своими собственными эманациями и своими личными Эго? Не в том ли смысле, как и в материальном мире, где сын есть в одном отношении свой же отец, будучи его кровью, костью от кости его и плотью от плоти его? На это Учитель отвечает: «Воистину так». Но нужно глубоко проникнуть в тайну Бытия, прежде чем можно вполне постичь эту истину.

Лишь подобное порождает подобное. Земля дает человеку его тело, Боги (Дхиани) дают ему его пять внутренних принципов, психическую Тень, одушевляющим принципом которой часто являются, именно, эти самые Боги. Дух (Атман) Един и неделим. Он не находим в Тиау.
--------------------------------------------------------------------------------------
Махат, Мировой Разум, является первым творением Брамы-Творца, но также и Прадханы, Недифференцированной Материи.

Ибо Махат есть первый продукт Прадханы или Акаши; и Махат, Мировой Разум, «характерное свойство которого есть Буддхи» – ничто иное, как Логос, ибо его называют Ишвара, Брама, Бхава и так далее . Короче говоря, он есть «Создатель» или Божественный Ум в творческой деятельности, «Причина всех вещей». Он есть «Перворожденный», о ком Пураны говорят нам, что «Земля и Махат суть внутренние и внешние пределы Вселенной» или, на нашем языке, отрицательный и положительный полюсы дуалистической Природы (абстрактной и конкретной)

Всемирная Душа не есть инертная Причина Творения или (Пара) Браман, но лишь то, что мы называем Шестым Принципом Разумного Космоса на проявленном плане Бытия. Это есть Махат или Махабуддхи, Великая Душа, Носитель Духа, первичное отражение бесформенной ПРИЧИНЫ, и то, что находится даже за пределами Духа
Неужели не видно, что Атман и Махат не совсем одно и то же?
Из УХ
Цитата:

А-УМ. Он представляет собой навсегда сокрытую первичную триединую дифференциацию, не от, но в ЕДИНОМ Абсолюте, и поэтому символизируется числом 4, или Тетрактисом, в метафизическом мире. Это – луч-Единица, или Атман.
А Махат назван уже "творящий Брама", "Божественный Ум в творческой деятельности".
Насколько я понимаю, то Атман - до какой-либо деятельности, если так можно выразиться. :)

Кайвасату 12.10.2006 10:00

Цитата:

Сообщение от Djay
Я смотрела эти таблицы. Там нет того, о чем мы здесь говорим.

Это не так.
Найдите в конце 3 тома диаграмму со следующим примечанием:
Цитата:

(На этой диаграмме все Космические Планы следовало бы изобразить в одинаковом размере – в размере, данном для самого низшего плана, Пракрити. Далее, внутри окружности все Пракритические Планы должны быть одинакового размера, данного для первого, или нижайшего. Чтобы это сделать, потребовалась бы очень большая диаграмма и поэтому планы пришлось сузить, – Ред.)
, а так же прошу почитать таблицы ниже. Хотя более наглядно и ярко они показаны в сборнике работ Блаватской, названном "Инструкции для учеников внутренней группы". Там есть диаграмма IV, называемая "Состояния сознания".

Цитата:

Речь зашла о тождественности понятия Атман и Махат? Даже и не касаясь Логосов, пока.
Махат - это Третий Логос.

Цитата:

Если Вы утверждаете, что в Адвайте это так (цитат не приводя :wink: ), пусть так будет. Я уже Вам говорила, что у меня нет таких текстов.
Брахман Чаттерджи "Сокровенная религиозная философия Индии" (предисловие и перевод - Е.П.Б.), работы Свами Вивекананды и т.д.

Цитата:

Неужели не видно, что Атман и Махат не совсем одно и то же?
:lol: :lol: :lol: Так я я Вам о чем? Это ж Вы утверждали, что Атман всюду один и тот же, а я Вам говорил, что в Адвайте и в Теософии они немного по разному отображаются. Посмотрите ещё раз таблицы, которых "нет" в ТД и увидите место человеческого Атмана в космогенезе. В Адвайте же промежуточных уровней нет и Атман сразу занимает Вселенский Махатический план.

Djay 12.10.2006 11:21

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Djay
Неужели не видно, что Атман и Махат не совсем одно и то же?

:lol: :lol: :lol: Так я я Вам о чем? Это ж Вы утверждали, что Атман всюду один и тот же, а я Вам говорил, что в Адвайте и в Теософии они немного по разному отображаются. Посмотрите ещё раз таблицы, которых "нет" в ТД и увидите место человеческого Атмана в космогенезе. В Адвайте же промежуточных уровней нет и Атман сразу занимает Вселенский Махатический план.

Имела в виду, что Атман всюду один и тот же - на всех планах бытия, а не в ТД и Адвайте. :lol:

Махат и Атман не одно и то же, но раз Вы утверждаете то же самое, то и все, собственно. 8)

Кайвасату 12.10.2006 15:42

Цитата:

Сообщение от Djay
Имела в виду, что Атман всюду один и тот же - на всех планах бытия, а не в ТД и Адвайте.

Это вопрос относительный. Ведь Вы принимаете сущетвование нескольких семиричностей, из которых одна включает другую? Теософия принимает. Так вот есть такое понятие соответствия. Ели Вы учили геометрию, то оно аналогично понятию подобия фигур. Это соответствие выражено словестной формулой "что вверху, то и внизу". Блаватская пишет о том, что Махат соответствует Манасу человеческого тела, а Атма-Парабрахману. Второй Логос соответственно - Буддхи. Так вот именно это и имел в виду Сактапрат, говгоря про разных Атманов, имея в виду соответствие человеческого Атмана 7 уровню солнечной системы, и далее 7 плану Космоса...


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.