Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Совместный интернет-проект "Огонь Объединяющий" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=97)

EE 20.02.2003 23:05

Совместный интернет-проект "Огонь Объединяющий"
 
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
:!: Администраторы! Сразу прошу сделать при форуме справочный отдел "наша деятельность", где указаны действующие творческие группы и индивидуальные исследователи, разрабатываемые направления работы. Вообще, в такой справочник надо бы включить все-все творческие группы, какие есть среди наших единомышленников. Пусть он будет один, пополняемый и доступный всем желающим. Предвосхищая вопрос, конфиденциальность информации пусть лежит на руководителях групп.

Встречаясь с представителями различных общественных организаций в разных городах, мы пришли к выводу, что часто наше непонимание друг друга связано, прежде всего, с незнанием. И за редким исключением с нежеланием понять другого человека. Как преодолеть барьер незнания и непонимания. Мы считаем это можно сделать с помощью информации. Но и, конечно, стремлением к объединению.
В АЙ сказано:
Цитата:

“Человечество не хочет понять силу своих излучений. Оно твердит смутно о подобии Божьем, но не понимает единства энергии всех миров. Установление хотя бы слабого объединения энергии уже является защитным доспехом планеты”. (Мир Огненный, II, 93).
Первым шагом к такой работе стал наш форум.
Но хочется идти дальше. Учится работать вместе. Следующим шагом мог стать совместный интернет-проект Огонь Объединяющий. И вот появилась мысль разместить (только по желанию) краткую информацию о Рериховских, Теософских, духовно-просветительских и культурных организациях, их руководителях, направлениях работы.
Затем освещать их научные, культурные, духовно-просветительские инициативы, направленные на продвижение к Новому Миру в виде фотографий, снабженных краткой информацией.
Хотелось бы узнать, какие предложения есть у участников форума, а также его гостей.

И персональный вопрос к Роману, когда у него тоже появились такие мысли? С Игорем мы уже неделю размышляем над данным вопросом. :lol: (Но это отдельная тема о силе мысли. Чуть позже мы ее тоже разовьем, есть идеи :) )

Роман Анненков 21.02.2003 08:56

О проектах
 
Евегний, я эту мысль думаю уже года полтора-два. Смысл прост:
ПОКА ЕЩЕ ЕСТЬ интернет, надо срочно делать серьезную базу данных о ведущихся разработках. Нужно несколько разделов:
1. Приверженцы Агни Йоги и их работа.
2. Интересующие ученые, политики, общественные деятели, проявляющие в своей работе нечто, заслуживающее поддержки и развития. Наоборот - у них тоже можно учиться.

Это уже много раз обсуждалось в рамках нескольких организаций, но, к сожалению, были претензии на индивидуальное пользование такой базой. В моем же представлении сила ее - в общедоступности. Тогда, кстати, и пополнять будет легче. А пользы много:
1. Интересуешься некоей темой - знаешь, к кому примкнуть.
2. Нужно поехать в какой-то город или что-то соорганизовать - вот тебе список друзей.

Евгений, в данном случае интересно не столько создание одной конкретной группы (ну, ради них, в итоге, все делается!), сколько создние структуры такой базы, технологий ее наполнения и распространения. Тут есть определенный процедурный момент, который надо разработать. Обязательно необходимо позаботиться и о безопасности люей, включенных в список, поскольку одним из признаков успешности проекта станет интерес, а то и давление властей.

Сегодня я последний день на "хорошем" интернете. Теперь буду появляться не столь регулярно.

Владимир Чернявский 21.02.2003 10:27

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от EE
Первым шагом к такой работе стал наш форум.
Но хочется идти дальше. Учится работать вместе.

Друзья! К сожалению не обладаю сегодня достаточным временем, потому буду краток.
Меня разочаровало Ваше предложение, Евгений Евгеньевич! Я не считаю, что создание базы рериховских организаций является той работой, которая может явиться логическим продолжением форума. Для меня "учиться работать вместе" в данном контексте подразумевает новое качество сотрудничества по развитию и реализации идей А.Й. в нашей практике, например - создание профессиональных рабочих групп (в данном случае - виртуальных)... Это первое.
Второе. По поводу базы. Мое убеждение таково, что большая ошибка плодить "рериховские структуры" по идеологическому признаку - структуры над структурами... В конечном итоге все это носит характер сектанства, замыкания в себе. Необходимы реальное сотрудничество и обмен по признаку отношения к идеям А.Й. без различия "рериховец" или нет, сформулированы ли эти идеи в терминах А.Й. или нет. Только тогда наша деятельность будет отвечать задачам широкого культурного строительства и может привлечь людей...
Резюме. Чего я ждал. Ожидал я объявления о создании пространства для объединения ученых (в широком смысле) по разработки конкретных идей и применении их повседневной практике. Как частность, например, создание рабочей группы психологов по написанию статьи (хотя бы, и как начало) по основам мышления (а может - формулирования основ психологической практики на основе идей А.Й.).
Мои предложения. В сущности такая идея уже была сформулирована на форуме и вылилась в проект Институт Человека . Этот проект нуждается в перестройке и доработке. Проект может включать себя различные рабочие группы, а так же давать полную информацию о новых научных разработках, служить местом обмена идеями и опытом. Форум в данном случае может явиться инструментом для работы рабочих групп - местом обсуждения, популяризации и привлечения исследователей (в самом широком смысле).

Роман Анненков 21.02.2003 11:15

Корректируя мысль
 
Институт Человека? Отлично.
Противоречий к создании базы все равно не вижу. Только ключевой позицией должна стать не категория принадлежности к тем или иным обществам, конфессиям (как один из пунктов - почему нет?), а конкретная область знания.

Вот приблизительная структура базы

I. Что делается

1. Область знания.
2. Кто сегодня ей занимается.
3. Общедоступные источники по данной области знания.

II. Группы

1. Название творческой группы.
2. Ее состав, функциональная схема.
3. Контактная информация.
4. Похожие, смежные творческие группы - контактная информация.
5. Подробно - направления деятельности.
6. Отчет о проделанной работе.
7. План дальнейшей работы.
8. Творческие вакансии (каких специалистов группе не хватает для эффективной работы).
9. Ссылки на источники для саморазвития.

III. Персоналии
1. Имя.
2. Принадлежность к творческим группам.
3-... Личная информация (круг интересов, персональный творческий отчет, квалификация, что-то еще наверное?)
4. Контакты.

Это типичная реляционная база данных.

Владимир, это схема как будто не противоречит вашим желаниям? Разумеется, это только организационная часть. Но, смотрите, как легко сюда вписать тех же психологов. Здесь вам и организация, и "горячие вакансии", и отчетность о работе. Представьте, что этой базой владеют многие и многие. Тогда помочь в работе (ссылкой на материалы, личным участием) может самый неожиданный человек.

Если предложение будет принято, берусь в рамках подобной базы дать информацию по крайней мере о себе и о заявленной теме к науке о мышлении.

Понятно, я здесь отобразил еще не ту самую творческую работу, а только ее организацию. Может, эта "бюрократия" и правда никому не нужна? Но ведь это та самая децентрализованная структура, где борьба за власть в любых видах невозможна. Особенно если будет вестись отчетность :)

И последнее. Проектирование базы - конкретная, ограниченная во времени работа. Но очень ответственная! А пополнение базы - дело всех участников (хотя бы руководителей групп). Конечно, должен постоянно действовать центр сбора информации и обновления базы. А можно всё сделать отдельным сайтом. Только, конечно, база должна выходить за инет-пространство.
Подумайте, а вдруг что получится?

Владимир Чернявский 21.02.2003 11:50

Re: Корректируя мысль
 
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
ключевой позицией должна стать не категория принадлежности к тем или иным обществам, конфессиям, а конкретная область знания.

Совершенно верно!
Только теперь давайте сформулируем цель всего этого. Я вижу ее в формировании рабочих групп и работе на конкретный результат. Замечаете акценты :?: Для знаневой базы достаточно научно-информационного портала (что, кстати, намного продуктивнее и мощнее базы данных рериховских организаций)... т.е. надо плясать от реальных дел и проектов и идей, а не от структуры.
Есть уже проект Мир А.Й., который задумывался как объединение р.о., ну и что - без реальных дел нет развития.

Igor Prolis 21.02.2003 14:55

Краткое описание проекта
 
Краткое описание проекта.
На самом деле требует намного более детальной проработки.

Проект "Огонь Объединяющий".

Целью проекта явлется объединение различных светлых начинаний, идей, проектов в единое информационное пространство, способствующее их освещению, поддержке, нахождению единомышленников.

Реализация проекта будет представлять собой информационный портал (сайт), содержащий:

- информацию о различных проектах, событиях, организациях, отсортированную по различным признакам. Такими признаками могут быть:
  • род деятельности;
  • географическое положение;
  • дата занесения и обновления информации;
  • ...
- приведение ближайших событий связанных с проектами (новости, рассылка);
- средство общения (специализированный форум);
- ...

Будет предоставляться возможность добавления и изменения информации о своих проектах всем зарегистрированным участникам портала.

Планируется создание такого портала на базе домена AGNI.RU

Igor Prolis 21.02.2003 18:14

Re: О проектах
 
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Евгений, я эту мысль думаю уже года полтора-два.

Нечто подобное уже давно просится. С самого начала регистрации AGNI.RU хотелось посвятить этот домен объединению усилий, направленных на строительство Нового Мира. В настоящий момент, наверное, это уже становится насущной необходимостью...

Объединение есть чудесный огонь!” (Иерархия, 361)

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Смысл прост:
ПОКА ЕЩЕ ЕСТЬ интернет, надо срочно делать серьезную базу данных о ведущихся разработках. Нужно несколько разделов:
1. Приверженцы Агни Йоги и их работа.
2. Интересующие ученые, политики, общественные деятели, проявляющие в своей работе нечто, заслуживающее поддержки и развития. Наоборот - у них тоже можно учиться.

Проект лучше разрабатывать поэтапно: вначале то, что наболело, а потом уже и все остальное. :idea:
У нас есть проекты, за которые мы болеем? Думаю, стоит объединить информацию о них в один ресурс. Этим мы облегчим доступ к ней потенциальным сотрудникам, помощникам, просто тем, чей интерес и моральная поддержка, могут помочь в работе. Мысли насыщают пространство...

Подобное объединение подчеркнет открытость проектов, их готовность к сотрудничеству.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Это уже много раз обсуждалось в рамках нескольких организаций, но, к сожалению, были претензии на индивидуальное пользование такой базой. В моем же представлении сила ее - в общедоступности.

"Огонь Объединяющий" планируется, как полностью открытый ресурс.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Тогда, кстати, и пополнять будет легче. А пользы много:
1. Интересуешься некоей темой - знаешь, к кому примкнуть.
2. Нужно поехать в какой-то город или что-то соорганизовать - вот тебе список друзей.

И это далеко не полный перечень...

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Евгений, в данном случае интересно не столько создание одной конкретной группы (ну, ради них, в итоге, все делается!), сколько создние структуры такой базы, технологий ее наполнения и распространения.

Одно другого не исключает, - возможно создание группы, работающей и над техническими вопросами проекта. Считаю, что это очень важно, т.к. различных задач, требующих решения, возникает очень много.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Тут есть определенный процедурный момент, который надо разработать. Обязательно необходимо позаботиться и о безопасности люей, включенных в список, поскольку одним из признаков успешности проекта станет интерес, а то и давление властей.

Информация общедоступна, воспользоваться ею можно, конечно, по разному. Но, волков бояться - в лес не ходить...

Igor Prolis 21.02.2003 18:36

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я не считаю, что создание базы рериховских организаций является той работой, которая может явиться логическим продолжением форума. Для меня "учиться работать вместе" в данном контексте подразумевает новое качество сотрудничества по развитию и реализации идей А.Й. в нашей практике, например - создание профессиональных рабочих групп (в данном случае - виртуальных)... Это первое.

Не планируется создание некой "мертвой" "базы рериховских организаций". Хочется создать ресурс освещающий различные "светлые начинания, идеи, проекты". Как мне кажется, это должно помочь "развитию и реализации идей А.Й. в нашей практике".

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Второе. По поводу базы. Мое убеждение таково, что большая ошибка плодить "рериховские структуры" по идеологическому признаку - структуры над структурами... В конечном итоге все это носит характер сектанства, замыкания в себе. Необходимы реальное сотрудничество и обмен по признаку отношения к идеям А.Й. без различия "рериховец" или нет, сформулированы ли эти идеи в терминах А.Й. или нет. Только тогда наша деятельность будет отвечать задачам широкого культурного строительства и может привлечь людей...

Думаю, из всего мною вышесказанного, Вы по-другому увидели ситуацию... "Характер сектанства, замыкания в себе" - это качества противоположные данному проекту, термин "рериховская организация" даже не присутствует в его кратком описании.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Резюме. Чего я ждал. Ожидал я объявления о создании пространства для объединения ученых (в широком смысле) по разработки конкретных идей и применении их повседневной практике.

Освещение деятельности ученых, как раз и поможет тому, о чем Вы говорите.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мои предложения. В сущности такая идея уже была сформулирована на форуме и вылилась в проект Институт Человека . Этот проект нуждается в перестройке и доработке.

Может стоит объединить наши усилия? :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Проект может включать себя различные рабочие группы, а так же давать полную информацию о новых научных разработках, служить местом обмена идеями и опытом. Форум в данном случае может явиться инструментом для работы рабочих групп - местом обсуждения, популяризации и привлечения исследователей (в самом широком смысле).

Чем не "Огонь Объединяющий"? :)

Я так понимаю, что наши с Вами идеи, Владимир, на самом деле, очень созвучны. :idea:

Время не ждет...

Igor Prolis 21.02.2003 19:03

Re: Корректируя мысль
 
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Институт Человека? Отлично.
Противоречий к создании базы все равно не вижу. Только ключевой позицией должна стать не категория принадлежности к тем или иным обществам, конфессиям (как один из пунктов - почему нет?), а конкретная область знания.

Я это называю возможностью сортировки по различным признакам. :)

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Вот приблизительная структура базы

Спасибо, Роман, за детальную структуру БД. Возможно, для начала не стоит так сильно стандартизировать информацию о группах? Надо подумать...

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Если предложение будет принято, берусь в рамках подобной базы дать информацию по крайней мере о себе и о заявленной теме к науке о мышлении.

Спасибо.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Понятно, я здесь отобразил еще не ту самую творческую работу, а только ее организацию. Может, эта "бюрократия" и правда никому не нужна? Но ведь это та самая децентрализованная структура, где борьба за власть в любых видах невозможна. Особенно если будет вестись отчетность :)

Да, проработка структуры БД, вида предоставляемой информации требует проработки...

Я пока думаю, что можно ограничиться небольшими анкетными данными и предоставить, по желанию, хостинг для размещения остальной необходимой информации.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
И последнее. Проектирование базы - конкретная, ограниченная во времени работа. Но очень ответственная! А пополнение базы - дело всех участников (хотя бы руководителей групп). Конечно, должен постоянно действовать центр сбора информации и обновления базы. А можно всё сделать отдельным сайтом. Только, конечно, база должна выходить за инет-пространство.

Хотельсь бы, чтобы, в идеале, информацию о себе обновляли сами участники. Но, скорее всего, на начальном этапе надо будет им в этом помочь. :)

Хочется, чтобы самолет летел сам, а не его постоянно подталкивали и тянули...

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Подумайте, а вдруг что получится?

Должно получиться. С Божьей помощью, и нашим устремлением.

Ведь делается все это не для нас, а во благо других.

Что же, если данный ресурс не будет востребован, значит так тому и быть.

Но, по-моему, время настало. :!:

Владимир Чернявский 21.02.2003 19:13

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Не планируется создание некой "мертвой" "базы рериховских организаций". Хочется создать ресурс освещающий различные "светлые начинания, идеи, проекты". Как мне кажется, это должно помочь "развитию и реализации идей А.Й. в нашей практике".

Игорь, действительно, надо мне кое-что понять. Поясните пожалуйста:
1. Каков будет принцип "освещения" начинаний и проектов, в чем будет состоять "жизненность" этого приципа :?:
2. Какие основания "светлости" проектов :?:

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
"Характер сектанства, замыкания в себе" - это качества противоположные данному проекту, термин "рериховская организация" даже не присутствует в его кратком описании.

Игорь, как Вы думаете название "Огонь объединяющий" будет понятен большинству потенциальных участников :?: Например, я педагог, имеющий гуманитарные проекты, естественно о А.Й. ничего не слышал... моделируем дальше ситуацию...

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Резюме. Чего я ждал. Ожидал я объявления о создании пространства для объединения ученых (в широком смысле) по разработки конкретных идей и применении их повседневной практике.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Освещение деятельности ученых, как раз и поможет тому, о чем Вы говорите.

Пока мне, как уже сказал, не совсем понятно, что содержится под термином "освещение", но если мы имеем в виду "информирование", то это необходимое условие, но явно не достаточное для организации виртуальных коллективов и работы над реальными проблемами. По моему мнению - основания объединения должны быть иными.
Призывы - "давайте объединимся!" слышны аж с 92 года, но объединение ради объединения лопается и разваливается, ибо нет конкретного объединяющего дела. Объединяют конкретные дела.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мои предложения. В сущности такая идея уже была сформулирована на форуме и вылилась в проект Институт Человека . Этот проект нуждается в перестройке и доработке.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Может стоит объединить наши усилия? :)

По-моему, я это и предлагаю :) Причем не только сегодня :)

Igor Prolis 21.02.2003 19:23

Re: Корректируя мысль
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Только теперь давайте сформулируем цель всего этого. Я вижу ее в формировании рабочих групп и работе на конкретный результат. Замечаете акценты :?:

Думаю, для этого надо сначала осветить деятельность этих групп.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Для знаневой базы достаточно научно-информационного портала (что, кстати, намного продуктивнее и мощнее базы данных рериховских организаций)... т.е. надо плясать от реальных дел и проектов и идей, а не от структуры.

Согласен, но про структуру тоже не стоит забывать.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Есть уже проект Мир А.Й., который задумывался как объединение р.о., ну и что - без реальных дел нет развития.

Честно говоря, даже не знал о такой задумке. :?

В чем она конкретно выражалась?

Владимир Чернявский 21.02.2003 19:54

Re: Корректируя мысль
 
Видимо, надо слить два предыдущих сообщения.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Только теперь давайте сформулируем цель всего этого. Я вижу ее в формировании рабочих групп и работе на конкретный результат. Замечаете акценты :?:

Думаю, для этого надо сначала осветить деятельность этих групп.

Вы не заметили акценты. Формирование и работа.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Для знаневой базы достаточно научно-информационного портала (что, кстати, намного продуктивнее и мощнее базы данных рериховских организаций)... т.е. надо плясать от реальных дел и проектов и идей, а не от структуры.

Согласен, но про структуру тоже не стоит забывать.

Давайте прояснять. Чем плоха база на Rosnauke :?:

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Есть уже проект Мир А.Й., который задумывался как объединение р.о., ну и что - без реальных дел нет развития.

Честно говоря, даже не знал о такой задумке. :?

Был идея единной рериховской баннерной сети, виртуального объединения рериховских организаций и проектов в одно целое. Прошло ровно два года... есть явный прогресс, но реализовалось совсем иное. И потом есть "Совет рериховских организаций", который декларирует теже принципы.

EE 22.02.2003 01:03

Когда-то С.Королев сказал очень интересные слова, а может быть, повторил чьи-то.
"Тот, кто хочет работать ищет способы, тот, кто не хочет - ищет причины"
Пока, к сожалению, много пустого в наших разговорах. :(
А ведь времени очень мало.

Igor Prolis 22.02.2003 15:30

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Игорь, действительно, надо мне кое-что понять. Поясните пожалуйста:
1. Каков будет принцип "освещения" начинаний и проектов, в чем будет состоять "жизненность" этого приципа :?:

"Жизненность" будет состоять в жизненности освещаемых проектов. :)
Если проект живет, развивается, то ему нужна информационная поддержка.

Нужна ли такая поддержка Институту Человека ?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
2. Какие основания "светлости" проектов :?:

Идеи и задачи проектов должны быть тем или иным образом созвучны идеям Живой Этики.

Вы наверное понимаете, что дать однозначный, конкретный, ответ на данный вопрос очень трудно.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Игорь, как Вы думаете название "Огонь объединяющий" будет понятен большинству потенциальных участников :?: Например, я педагог, имеющий гуманитарные проекты, естественно о А.Й. ничего не слышал... моделируем дальше ситуацию...

Согласен, большинству это название до конца может быть не понятно, но может нам, в виду этого, вообще не говорить о существовании Агни Йоги, Нового Мира, ?.. ;)

Я к тому, что данные идеи и понятия все равно надо популяризировать. Тем более, что в глубине сознания, понятие Огня близко русскому человеку.

Несколько цитат:
Цитата:

Вы затрудняетесь, как перевести слово "преисполнился". Вы правы, на языках, далеких от Санскрита, нелегко находить некоторые определительные, особенно из Мира Высшего. Придется сказать: "воспламенился", даже "загорелся", чтобы не понизить понятие восхищения. Много недоразумений заложено среди определительных. Устремленные кверху выражения особенно страдают, ими могут пользоваться люди сами устремленные, но их мало. Потому языки начинают вращаться около сереньких понятий, они совершенствуют механические выражения, но даже не имеют нужды находить созвучия Высших Миров. Обратите внимание на вновь сложенные слова. Как можно по ним оценить уровень сознания! Но и Высшие Миры нужно почтить изысканными выражениями, чтобы Огненный Мир мог сиять и в звуке земном. Так будем напоминать, чтобы молодые нашли время подвинуть мышление кверху. От качества мышления родится и слово. (М.О.2, 162 )
Цитата:

<...> Люди часто употребляют прекрасные выражения, не считаясь с происхождением их. Они правильно говорят - "загорелось сердце" или "воспламенился дух"; значит они когда-то помнили об огне сердца, но теперь они стыдятся этого огня. Они прежде всего готовы объяснить свое прекрасное слово или суеверием, или причудою кормилицы-сказительницы. <...> (Сердце, 476)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Освещение деятельности ученых, как раз и поможет тому, о чем Вы говорите.

Пока мне, как уже сказал, не совсем понятно, что содержится под термином "освещение", но если мы имеем в виду "информирование", то это необходимое условие, но явно не достаточное для организации виртуальных коллективов и работы над реальными проблемами.

"Информирование" - это, конечно, не достаточное условие для объединения, но явно необходимое.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
По моему мнению - основания объединения должны быть иными.
Призывы - "давайте объединимся!" слышны аж с 92 года, но объединение ради объединения лопается и разваливается, ибо нет конкретного объединяющего дела. Объединяют конкретные дела.

Никто никого заставить объединиться не может, должно быть взаимное стремление к объединению. Согласен, лучше всего объединяют конкретные дела, но люди должны по крайней мере знать о них. :idea:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мои предложения. В сущности такая идея уже была сформулирована на форуме и вылилась в проект Институт Человека . Этот проект нуждается в перестройке и доработке.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Может стоит объединить наши усилия? :)

По-моему, я это и предлагаю :) Причем не только сегодня :)

Замечательно. :)

У нас есть проект проведения международной научной экспедиции "Земля - наш общий дом" ( http://expedition.agni.ru/ ), у Вас - проект создания Института изучения скрытых сил и свойств человека ( http://institut.roerich.com/ ).

Давайте освещать деятельность этих двух проектов на одном ресурсе. :idea:

Владимир Чернявский 22.02.2003 16:10

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Игорь, действительно, надо мне кое-что понять. Поясните пожалуйста:
1. Каков будет принцип "освещения" начинаний и проектов, в чем будет состоять "жизненность" этого приципа :?:

"Жизненность" будет состоять в жизненности освещаемых проектов. :)
Если проект живет, развивается, то ему нужна информационная поддержка.
Нужна ли такая поддержка Институту Человека ?

Понятно. Т.е. - очередная доска объявлений/каталог ресурсов.
Чем этот проект будет отличаться от сотен других подобных, в чем новизна :?: Если необходимо расширить наш форумный раздел "Полезная информация", то это можно сделать на самом же форуме посредством Nuke.
При этом я - "ЗА". При развитии Института (если найдутся сотрудники) информация о нем будет помещаться многие информационные каталоги.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
2. Какие основания "светлости" проектов :?:

Идеи и задачи проектов должны быть тем или иным образом созвучны идеям Живой Этики.

Т.е. кто-то будет отбирать проекты :?: И решать - "созвучен" он или нет. О чем и речь - еще одна структура... А как же провозглашенный принцип открытости :?:

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Вы наверное понимаете, что дать однозначный, конкретный, ответ на данный вопрос очень трудно.

Именно! Поэтому и я и в "оппонентах", ибо в основании целеполагания (в основание здания) Вы закладываете труднейшую проблему.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Игорь, как Вы думаете название "Огонь объединяющий" будет понятен большинству потенциальных участников :?: Например, я педагог, имеющий гуманитарные проекты, естественно о А.Й. ничего не слышал... моделируем дальше ситуацию...

Согласен, большинству это название до конца может быть не понятно, но может нам, в виду этого, вообще не говорить о существовании Агни Йоги, Нового Мира, ?.. ;)

Игорь, вслушайтесь в свои слова: "большинству это название до конца может быть не понятно..." Вы в основание проекта закладываете непонятные для большинства и трудноразрешимые принципы. "Крышу будем класть под дождем..."

В данном случае наверное подошли бы цитаты о том, что с людьми надо говорить на их языке. А популяризаторство - оно не через пафос идет, а через глубокое и качественное содержание.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
"Информирование" - это, конечно, не достаточное условие для объединения, но явно необходимое.

Ну, дык, чем сегодняшний Agni.ru плох :?: Дать постоянное объявление на форум или интегрировать форум в Agni.ru или наоборот - об этом я уже писал выше. Только я уж писал о "Мире А.Й." - неужели их опыт не убеждает?


Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
У нас есть проект проведения международной научной экспедиции "Земля - наш общий дом" ( http://expedition.agni.ru/ ), у Вас - проект создания Института изучения скрытых сил и свойств человека ( http://institut.roerich.com/ ).
Давайте освещать деятельность этих двух проектов на одном ресурсе. :idea:

А смысл :?: Достаточно обменяться баннерами поставить ссылки в меню, как например в Ориентире и Дельфисе.
Ведь системообразующего принципа Вы не предлагаете, его нет.

EE 22.02.2003 22:54

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от EE
В АЙ сказано:
Цитата:

“ Установление хотя бы слабого объединения энергии уже является защитным доспехом планеты”. (Мир Огненный, II, 93).
Первым шагом к такой работе стал наш форум.
Но хочется идти дальше. Учится работать вместе. Следующим шагом мог стать совместный интернет-проект Огонь Объединяющий. И вот появилась мысль разместить (только по желанию) краткую информацию о Рериховских, Теософских, духовно-просветительских и культурных организациях, их руководителях, направлениях работы.
Затем освещать их научные, культурные, духовно-просветительские инициативы, направленные на продвижение к Новому Миру в виде фотографий, снабженных краткой информацией.
Хотелось бы узнать, какие предложения есть у участников форума, а также его гостей.

Не пойму что-то я Вас, Владимир! :(
По моему, все предельно ясно. Планируется создать информационный портал, снабженный фотографиями. Например, прошла конференция, организованная Дельфисом, отсняли фото, разместили на сайте с краткой информацией.
Или где-то провели интересное культурное мероприятие, открыли библиотеку, провели детский фестиваль, выставку, готовы к сотрудничеству - направили материал на сайт и и т.д.
Все предельно ясно. Кто не хочет или не может участвовать в мероприятиях - не участвует. Сидит дома, любуется фотографиями. :) А может быть, и сам захочет что-то сделать. Все по сознанию.
Почему Огонь Объединяющий? А о чем говорит АЙ, именно об огне. Целых три книги - "Мир Огненный". А форум как называется? Тоже надо изменить название, а то может быть кто-то не понимает. Так руки и чешутся привести цитату. Времени только нет убеждать. Да, они и не убеждают. Захотеть понимать надо, что Они сказать хотели. :roll:

Хочется помогайте. Не хочется, создавайте препятствия, но помните, что они нужны лишь для преодоления. :shock:
___________
Свет на Пути!

Владимир Чернявский 22.02.2003 23:01

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от EE
Не пойму что-то я Вас, Владимир! :(

Так и есть.
Но это, ведь, не "конец света". Правда, ведь :wink:

Igor Prolis 22.02.2003 23:02

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Понятно. Т.е. - очередная доска объявлений/каталог ресурсов.
Чем этот проект будет отличаться от сотен других подобных, в чем новизна :?:

Сколько таких "доск объявлений" Вы знаете по нашей тематике?

Тем более, "доска доске - рознь". "Доски" бывают разные. Сколько Вы знаете хороших "досок объявлений" по нашей тематике?

Одним из примеров "хорошей доски" является "Планируемые конференции сторонников Живой Этики" ( http://conf.roerich.com/ ).
Но там нет информации о самих сторонниках. Нет информации об их успехах и проблемах, о предложениях сотрудничества.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Если необходимо расширить наш форумный раздел "Полезная информация", то это можно сделать на самом же форуме посредством Nuke.

Одно другому не мешает. Информация на форуме будет представлена ссылками на более подробные сведения, размещенные на сайте портала "Огонь Объединяющий".

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
При этом я - "ЗА". При развитии Института (если найдутся сотрудники) информация о нем будет помещаться многие информационные каталоги.

Вы имеете в виду информацию о форуме? Какие информационные каталоги Вы подразумеваете?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. кто-то будет отбирать проекты :?: И решать - "созвучен" он или нет. О чем и речь - еще одна структура... А как же провозглашенный принцип открытости :?:

А есть другие альтернативные варианты? Все автоматизировать все равно не удастся, определенную информацию надо отсеивать.

Если что-то кому-то не удалось разместить на портале, у него есть право открыто заявить об этом на форуме. Если ему не подойдет forum.roerich.com, он может выбрать другой.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Вы наверное понимаете, что дать однозначный, конкретный, ответ на данный вопрос очень трудно.

Именно! Поэтому и я и в "оппонентах", ибо в основании целеполагания (в основание здания) Вы закладываете труднейшую проблему.

Не вижу здесь никакой проблемы. :)

Откуда вообще возникает вопрос "а кто будет отбирать проекты" ?
Думаю, из недоверия к организаторам портала. :(

Я потенциально могу удалить сейчас все сообщения на форуме. Но я этого не делаю. Получается, что люди, размещающие свои сообщения на форуме, так или иначе мне доверяют. По другому нельзя, в жизни все равно приходится постоянно кому-то доверять. И в этом нет ничего плохого, ведь без доверия наша вселенная просто не существовала бы.

Так называемая "проблема" заложена абсолютно во всех начинаниях.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Игорь, вслушайтесь в свои слова: "большинству это название до конца может быть не понятно..." Вы в основание проекта закладываете непонятные для большинства и трудноразрешимые принципы. "Крышу будем класть под дождем..."

В данном случае наверное подошли бы цитаты о том, что с людьми надо говорить на их языке. А популяризаторство - оно не через пафос идет, а через глубокое и качественное содержание.

Не вижу ничего пафосного в названии "Огонь Объединяющий". Вы хотите сказать, что все Учение - это один сплошной пафос? Агни Йога ведь как-никак. :shock:

Продолжая аналогию с дождем, надо сказать, что сейчас, действительно, очень дождливое время. ;)

И почему Вы решили, что на портале не будет глубокого и качественного содержания :?:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, дык, чем сегодняшний Agni.ru плох :?:

Если Вы заметили, там сейчас всего одна страница со ссылками. Что в этом хорошего? Такой домен надо использовать во всю его силу. :idea:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Дать постоянное объявление на форум или интегрировать форум в Agni.ru или наоборот - об этом я уже писал выше. Только я уж писал о "Мире А.Й." - неужели их опыт не убеждает?

Честно говоря, опыта реализации аналогичного проекта я еще не встречал.

Кажется, мы все же по-разному видим "Огонь Объединяющий". :(

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А смысл :?: Достаточно обменяться баннерами поставить ссылки в меню, ... Ведь системообразующего принципа Вы не предлагаете, его нет.

О каком принципе Вы говорите? Что он должен дать?

Баннера и ссылки?.. Что они реально дают? Поверьте, количество перехода по ним очень и очень мало. И это вполне объяснимо - щелкая по ссылке человек не знает, куда она на самом деле ведет.

При щелчке на ссылке, человеком двигает чаще всего простое любопытство. К ссылке должно пригаться хотя бы краткое описание.

"Огонь Объединяющий" - это не просто ссылки, это прежде всего информация о проектах на нем представленных.

Владимир Чернявский 22.02.2003 23:13

Re: Совместный интернет-проект
 
Все, все, все... :D Отступаюсь и помогаю чем могу.
Так, чем на данном этапе помочь надо :?: Какова наша первая задача :?:

EE 22.02.2003 23:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Какова наша первая задача :?:

Спасибо, Владимир. :) Надо чуть подождать, может быть, еще будут интересные предложения. :shock: Думаю с Игорем уже можно начать обговаривать технические детели проекта.
Вот опять совпадение. Не обсуждая и не договариваясь с Игорем, выложили наши сообщения в одно время. :)

Igor Prolis 23.02.2003 14:58

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Все, все, все... :D Отступаюсь и помогаю чем могу.

Спасибо за понимание. :)

Такая дискуссия помогла ответить на те потенциальные вопросы,
которые потом обязательно возникли бы.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так, чем на данном этапе помочь надо :?: Какова наша первая задача :?:

Создать более четкий план проекта. Причем эта четкость не должна ограничивать его развитие.

Привлечь внимание к проекту и к его обсуждению.

Можно приступать уже и к техническим вопросам.

Сейчас решаю поблему хостинга. Хостинг AGNI.RU меня сейчас не устраивает: маленькая скорость, нет полного контроля над субдоменами, ftp, почтой, ...

Для перехода на хороший хостинг требуется определенная сумма денег. Оплата его составляет примерно 10$ в месяц. Это, если заплатить сразу за 2 года, а так надо платить 15$ в месяц. http://hostrocket.com/products/shared.htm
Этих денег у меня сейчас нет. :(

Возможные и другие варианты, сейчас их рассматриваю.

Существует задача создания программной базы для проекта. Пока можно ограничиться простыми html-ми страницами.

Второстепенная задача, но все же достаточно важная, - дизайн портала.

Наиболее существенным для меня на текущей момент видится вопрос информационного наполнения. Надо связаться с руководителями различных проектов, и предложить осветить деятельность этих проектов на нашем ресурсе. Для этого надо определиться с требованиями к размещаемой информации, ее представлением.

Надо составить список проектов, требующих на сегодняшний день освещения.

Буду рад, если кто-то поможет с решением этих задач :!:

Владимир Чернявский 23.02.2003 15:15

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Сейчас решаю поблему хостинга.

Посмотри это http://valuehost.ru/serverplanall/

Igor Prolis 23.02.2003 15:58

Грани Агни Йоги
 
Сегодня прочел в Гранях Агни Йоги:

Цитата:

<...> Учение Наше полную, явную и законченную схему дает эволюции земного человечества и, останавливаясь на смысле и значении настоящей ступени, достигнутой человечеством, утверждает, что сочетание Звездных Лучей и психопространственное состояние вашей планеты позволяет начать Новую, Огненную Эпоху истории Земли, знаменующую собою переход от старых форм жизни к формам новым, более совершенным и способствующим более быстрому продвижению в эволюцию. Сдвиги огромны, человечество стоит на переломе. Свободная воля позволяет сделать свободный выбор между тем, что есть и что было, и тем, что будет и что суждено. Момент ответственный чрезвычайно. Мы Знаем начертание Великого Плана, Мы Знаем будущий Солнечный Путь человечества, и Мы Указуем, как и куда надо идти, Мы мыслью своею Насыщаем пространство и ауру Земли, и чуткие духом и чуткие сердцем и те, в ком пылают огни, воспринимают веление пространства, направление эволюции, Космическую Волю и Наши Зовы. Наши Лучи, энергии Наши ринуты на помощь Земле. Зовем всех объединиться в сознательном понимании серьезности и ответственности момента. Нельзя уклониться от Пути, намеченного Космическим Магнитом, ибо результатом будет разрушение и уничтожение. Но противодействие против идущих отсталых и темных сознаний столь велико, что колеблет весы Кармы планетной. Огненно всех Призываем присоединиться к потоку эволюции и войти в ритм космической жизни, ритм, столь яро нарушаемый безответственным мышлением и соответствующими ему действиями. От вас, уже сознательных сотрудников Света, Требуем полного, устремленного, пламенного объединения с Нами и в духе, и сердцем. Слишком многое зависит сейчас от объединенных усилий. Бессильны энергии Наши и Наши Лучи, если некому их воспринимать, если некуда их посылать. Потому ценен необычайно и полон огненного сокровенного смысла и значения каждый фокус восприятия, каждое сознание, сознательно устремленное к Нам. Требуем объединения в духе всех, в ком есть хотя бы искорка Света. Яро насыщено Нашим Зовом пространство. Можно сейчас жить особой пространственной жизнью, особой напряженности уже не ради себя и собственного спасения, но ради планеты и человечества. Ради Общего Блага требуется это объединение и осознание огненной ответственности за Землю яро и полно. Ответствуем каждому сознанию, устремленному и устремляющемуся к Нам. Отклик и Зов становятся действующими энергиями пространства, доступными каждому человеку, готовому выйти из малого мирка узко личного мышления. Пространство зовет, пространство ждет и готово ответствовать обращающемуся к нему духу. Можно ли заснуть на вулкане, который проснулся? Сейчас вулкану огненных энергий подобна Земля, энергий, находящихся на черте взрыва. Удержать равновесие — Наша задача, а ваша — помочь, каждого — по силам. Помогите каждый удержать равновесие. Не к мертвецам Обращаюсь, но к людям живым. Удерживая свое равновесие, в своем микрокосме, Нам помощь несете, ибо все мы единое целое, одна великая семья человечества. Частью его себя сознавая и сохраняя равновесие, действуете, сами не зная того, на широкое пространство и помогаете всем. От Дальних Миров и космической эволюции переходим к сердцу, и силой и огнями его вливаемся в поток общечеловеческой эволюции, способствуя Великому Делу. (Гр.А.Й. III, 470, Окт. 14)

Igor Prolis 23.02.2003 16:01

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Сейчас решаю поблему хостинга.

Посмотри это http://valuehost.ru/serverplanall/

http://hostrocket.com/products/shared.htm выгоднее.

Бросин Александр 25.02.2003 23:23

Совместный интернет-проект
 
Дорогие мои друзья.
Занимался полгода таким сайтом. Есть понимание, как это можно сделать. Есть зарегистрированный сайт под это дело. Не хватает единомышленников готовых работать. Не хватает технических знаний по созданию и работе сайта.
Если есть готовность - могу изложить своё понимание и включиться в работу.

Владимир Чернявский 26.02.2003 08:09

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Если есть готовность - могу изложить своё понимание и включиться в работу.

С большим вниманием выслушаем Ваши предложения, а толковые сотрудники - это то, в чем мы, по-моему, все нуждаемся :idea:

EE 26.02.2003 09:39

Re: Совместный интернет-проект
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Дорогие мои друзья.
...Если есть готовность - могу изложить своё понимание и включиться в работу.

Отлично Алексанр! Ждем предложений.

EE 26.02.2003 09:51

Подведем небольшой итог.
Надеюсь по названию проекта мы достигли консенсуса :) Игорь, можно внести изменения в название темы.
Второе, мне видится такой первая страница. В середине Рериховский знак, а по окружности языки пламени, на некоторых из них надписи проектов, событий.
Может быть, найдется художник, сумеющий это нарисовать? Или есть другие варианты? Давайте подумаем. :shock:

Владимир Чернявский 26.02.2003 10:28

Цитата:

Сообщение от EE
Второе, мне видится такой первая страница. В середине Рериховский знак, а по окружности языки пламени, на некоторых из них надписи проектов, событий.

Мне приходилось участвовать в достаточном количестве проектов, по прошествии времени начинают осознаваться и переосмысливаться многие вещи. Частично данная тема подымалась в обсуждении Патент на Знамя Мира

Я приведу некоторые небольшие выдержки из частной переписки по данной теме... Возможно, что высказанные там мысли пригодятся и здесь:

Цитата:

Вообще же, из моего опыта, я делаю вывод, что вот такие - сугубо "рериховские" обсуждения (проекты) - уже не актуальны (не жизненны). Ведь, что мы делаем? Мы пытаемся создать некий весьма закрытый мирок (ограниченный рамками "рериховской тематики", со своими терминами, языком и т.д.). Но это и выбрасывает нас из общекультурного потока и отнюдь не отвечает задачам "широкого культурного строительства". И получается, что мы множим ресурсы, где "ГОВОРЯТ о Рерихах и А.Й.". Но, ведь А.Й. - это Йога Жизни и быть ей должно в гуще этой самой жизни, а не в неком отгороженном мирке.
На мой взгляд, сейчас необходимы ресурсы, которые были бы направленны на широкую аудиторию и при этом, несли бы идеи культурного строительства и созидания. Я думаю, что все это еще впереди - наверное тогда, когда сами рериховские сообщества будут в гуще общественной жизни страны... Вот такие мысли к началу нового трудового года :).
Цитата:

Возражая против публичного лозунга "Да воплотятся в жизнь мечты Рерихов!", я имел ввиду следующие мысли:
1. Что мы сейчас можем предъявить под этим лозунгом? Нечто сырое и неоформленное? Достойно ли это такого лозунга? Ведь если вдруг под этой вывеской появится нечто некачественное, то чье имя мы в первую очередь будем профанировать (а если в результате получится не то, о чем мечтали Рерихи)? Поэтому, я был бы осторожен в использовании дорогих всем имен.
2. Во многом, в научной среде на сегодняшний момент имя Рериха вызывает неоднозначную реакцию (конечно, вина в этом - на нерадивых последователях). Раз уж так сложилось, то надо исходить из реалии, если мы ориентируемся на научную среду. Это не значит, что нужно нечто скрывать или еще, что, но просто не стоит отпугивать гостя с порога.
3. Я не лингвист, но все ли в порядке в самой фразе: "Да воплотятся в жизнь мечты Рерихов"? Куда еще, кроме как в жизнь могут воплотиться мечты? Уж не попахивает ли тавтологией?

Владимир Чернявский 26.02.2003 11:43

Цитата:

Сообщение от EE
Второе, мне видится такой первая страница. В середине Рериховский знак, а по окружности языки пламени, на некоторых из них надписи проектов, событий.

Получается что, в связи с последними сообщениями использовать Знамя Мира наверное будет весьма проблематично:
Цитата:

Международный Центр Рерихов как правообладатель этих знаков, защищенных охранными свидетельствами Роспатента, приобрел исключительное право пользоваться и распоряжаться этими знаками. В соответствии с установленным порядком использование указанных знаков другими организациями и лицами возможно только с разрешения их правообладателя – Международного Центра Рерихов.

EE 26.02.2003 18:41

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще же, из моего опыта, я делаю вывод, что вот такие - сугубо "рериховские" обсуждения (проекты) - уже не актуальны (не жизненны). Ведь, что мы делаем? Мы пытаемся создать некий весьма закрытый мирок (ограниченный рамками "рериховской тематики", со своими терминами, языком и т.д.). Но это и выбрасывает нас из общекультурного потока и отнюдь не отвечает задачам "широкого культурного строительства". И получается, что мы множим ресурсы, где "ГОВОРЯТ о Рерихах и А.Й.". Но, ведь А.Й. - это Йога Жизни и быть ей должно в гуще этой самой жизни, а не в неком отгороженном мирке.

Но, к сожалению, жизнь - это не Агни Йога. :( Чуть позже постараюсь более подробно изложить свою точку зрения.

А по поводу Рериховского знака, думаю, что это напоминает приватизацию изображения луны :) и любой здравомыслящий человек это понимает. Юридически, если возникнет данная проблемма, думаю, ее не трудно будет защитить.

Владимир Чернявский 26.02.2003 18:45

Цитата:

Сообщение от EE
А по поводу Рериховского знака, думаю, что это напоминает приватизацию изображения луны :) и любой здравомыслящий человек это понимает. Юридически, если возникнет данная проблемма, думаю, ее не трудно будет защитить.

Как это сделала "Сфера" :?: :!: - по-моему до сих пор оправиться не могут...

А как насчет второй мысли - достойны ли мы, достаточно ответственны ли мы :?: :!:

Бросин Александр 26.02.2003 19:06

Дорогие друзья, попытаюсь пояснить, каким вижу сайт-базу.

Цель: Дать Идущим по дороге Живой Этики средство для обозрения областей деятельности и кооперации Идущих, причем с акцентом на работу и кооперацию в регионах. Без жёсткой привязки к каким-либо религиям или Учениям. Без войны.
Как нам представляется, большей части Идущих очень трудно найти и разобраться в интернетовских ресурсах Живой Этики.
По моим оценкам большинство из них совсем не имеют доступа к средствам Интернета.
А те кто имеет не очень свободно в нем ориентируются. (Я не беру Москву и крупные центры, здесь специфические условия).Но имеющий доступ может послужить проводником для остальных и представлять их интересы в средствах Интернета.
Итак, что же требуется нам Идущим от базы?
1. Для тех, кто нашёл уже место приложения своих сил:
Находить единомышленников, сотрудников, партнеров для совместных дел.
Набираться опыта. Делиться опытом.
2. Для тех, кто ещё не приложился силами, а таких большинство, важно посмотреть на дела других, напитаться уверенностью, оптимизмом, найти своё дело. А дальше п.1.

Что можно бы сделать не откладывая?
Сделать сайт (Наш зарегистрирован под именем obshina.ru или можно любой другой удобный для работы), где будет
информация о контактных адресах и направлениях работы организаций, рабочих групп и
отдельных лиц с сортировкой в двух плоскостях: по регионам (далее по городам) и по видам деятельности.
Работа в регионах представляется ключевой.
Сама база и оргсруктура по её поддержанию имеет иерархическую стрктуру и разбивается на 9 сегментов - 7 федеральных округов + Ближнее и Дальнее Зарубежье. В каждом округе находится Энтузиаст-собиратель, который поддерживает актуальным свой сегмент и находит Собирателей на нижнем уровне. В итоге работает на кооперацию сил в своем округе, области, городе.
Все сегменты работают как одна база под одним программным обеспечением.
Уровни сегментов: домашняя страничка - округ - регион - город. Аналогично по видам деятельности (хотя с классификацией видов деятельности у меня пока ясности нет, может быть Вам виднее.). На первом этапе это текстовые странички с сортировкой по регионам и видам деятельности. В дальнейшем на основе СУБД.
Каждую страничку на каждом уровне ведет один Собиратель добровольно взявший выполнение определенных обязаностей, которые в черновике составлены.
Предпринимаются все меры по исключению возможности любой узурпации базы.
Представляется, что самое трудное найти Собирателей и помочь им организовать свою работу.
Первичные данные в базу вводятся из имеющихся в Интернете, Список организаций собранный в
обществе "Мир через Культуру" уже введен. Текущее пополнение может идти в процессе использования базы за счет добровольной регистрации при обращении к базе. А так же Собирателями и их помощниками из открытых источников.
Имеется черновик такого сайта.

EE 26.02.2003 22:02

Дорогой Владимир!

Буду краток. Вот уже свыше 10 лет, мы ищем подходы к возможностям познать Живую Этику и применить то, что там написано для жизни. Были у нас курсы, проводили выставки, лекции, семинары, существовал клуб для изучения АЙ.
Опыт показал, что практическое применение постулатов АЙ затруднено двумя мощными факторами. На одном полюсе – фанатизм, а на другом – обыденность. Отсюда и все «болезни» Рериховского движения. Первые создают среду почти недоступную для понимания, вторые – серость. И в первом и во втором случае у любого человека создаются иммунитет по отношению к АЙ. Но и в том, и другом случае теряется красота Учения, его глубокий философский (в лучшем понимании этого слова) смысл.
При создании нашего проекта, мне видится, что надо не просто показать людям, то хорошее, что есть в наших народах, что уже было бы неплохо, а именно связать ее с конкретными носителями Учения. То есть не декларировать, а показывать реальную пользу от Живой Этики и Теософии.
Мне верится, что во многих Рериховских обществах есть здоровый потенциал, способный пробудить, как минимум, стремление к изучению АЙ. И наша задача показать это на сайте. Возможно для этого нам понадобятся корреспонденты и фотографы во многих регионах Земли. :D :) :!: Тогда Интернет и в частности наш проект, будет способствовать Духовному продвижению. :)

Владимир Чернявский 27.02.2003 09:04

Цитата:

Сообщение от EE
При создании нашего проекта, мне видится, что надо не просто показать людям, то хорошее, что есть в наших народах, что уже было бы неплохо, а именно связать ее с конкретными носителями Учения. То есть не декларировать, а показывать реальную пользу от Живой Этики и Теософии.

Цитата:

Сообщение от EE
Мне верится, что во многих Рериховских обществах есть здоровый потенциал, способный пробудить, как минимум, стремление к изучению АЙ. И наша задача показать это на сайте.

Что ж, как мне видится, у нас пошел позитивный процесс конкретизации цели. Иными словами, теперь наша цель объединить на одном сайте информацию о деятельности рериховских обществ. Вполне конкретная и достижимая цель. И, наверное, полностью соответствует предложению Александра Бросина Некоторые технические предложения я высказал в переписке и буду дальше работать в этом направлении, оказывая всю возможную помощь.
Насчет же "показывать реальную пользу от Живой Этики и Теософии", то с этим, конечно, сложнее, потому как мы должны показывать как жизнь меняется к лучшему, а ПОКАЗАТЬ это не всегда возможно.

При этом, я надеюсь, что мы когда-нибудь дорастем до интернет-проектов, которые не только бы освещали, но и сами бы деятельностно улучшали жизнь, возможно дорастем до той совместной работы, возможность которой обсуждалась со дня основания форума.
Второй момент, это моя убежденность в том, что Живая Этика живет не только в рамках рериховских организаций, но и разлита в гуще нащей общественной жизни, и у меня есть и надежда, что мы когда-нибудь дорастем до общекультурных проектов, поддерживая начинания, призванные реально улучшить нашу жизнь, внося этические принципы в ту самую обыденность.


Цитата:

Сообщение от EE
Возможно для этого нам понадобятся корреспонденты и фотографы во многих регионах Земли. :D :) :!:

Совершенно верно! Таким образом, наш проект должен начинаться с контактов с конкретными обществами и людьми. Либо же есть воторой путь, предложенный Александром -
Цитата:

Текущее пополнение может идти в процессе использования базы за счет добровольной регистрации при обращении к базе. А так же Собирателями и их помощниками из открытых источников.
Что и делают ребята из "Мир через Культуру".

И конкретный вопрос по дизайну:
Цитата:

В середине Рериховский знак, а по окружности языки пламени, на некоторых из них надписи проектов, событий.
Какого цвета дожно быть пламя :?:

Роман Анненков 27.02.2003 10:00

В поддержку позиции Владимира. Участовать в проекте нацеленном исключительно на людей, знакомых с Агни Йогой, мне не интересно. Предложенная структура базы данных годна для обработки ЛЮБЫХ ресурсов сети.

Настаиваю: принципиальная позиция - структурирование по ключу: ОБЛАСТЬ ЗНАНИЯ.

Ну вот, смотрите, Владимир ищет психологов для совместной работы. Зачем ему рериховцев "навяливать"? Ему профессионалы нужны - с ними можно результат получить! А я, допустим, не психолог, но хочу Владимиру помочь. И что я делаю? Листаю старые записные книжки, звоню знакомым, рыскаю в сети - и нахожу кого-то, кому интересно то же самое. И я свожу всех этих людей вместе. Чтобы работали, знали друг друга и делали результаты работы доступными для всех интересующихся.
Так вот предложенная база и формализует этот процесс.
Если же в базе будут только последователи Агни Йоги, то это очередная виртуальная (ненастоящая!) реальность, где ни психологов не найдешь, ни математиков, ни политиков - никого.

Знаете, сейчас каждый прогрессивный рериховец ратует за объединение усилий. И с этой целью основывает свой проект, самый объединяющий из всех объединяющих. А кто объединит объединяющих? :) Может быть, надо над своими "объединяющими усилиями" вовремя посмеяться, пока это не сделал кто-то другой.

Можно хотя бы свести в один список ВСЕ инет-ресурсы, где звучит Агни Йога. И всем авторам этих страничек (проектов) написать по письмецу: дескать, так и так, перепись рериховского населения, просим вас вписать себя в базу (в ТУ САМУЮ базу!), которая всем после этого будет разослана - уже наполненная вашими же стараниями (чего власть после переписи, к слову, никогда не делает). Да! Вы нам нужны не как рериховцы, а как профессионалы своего дела! Ключевые позиции: сфера знания, сфера деятельности.
А потом предложим ВСЕМ интернет-субъектам на своих сайтах вместо доморощенных куцых ссылок разместить нашу мощную базу (со своей системой навигации желательно) - безвозмедно!
Кстати, службы тематического обмена баннерами это и делают. Но там есть принципиальный минус: список участников не доступен.

Ставлю акцент: главный продукт - не новый сайт, а сама база. Вот если она по всему Рунету "разбредется" - значит, проект удался и людям нужен.

Игорь, все-таки обратите внимание на предложенную структуру БД. Она не избыточна. Координаты нужны, послужной список нужен, отчетность (как результаты работы) нужна... Да и заполнять ее - не проблема. Вот только кто запрограммирует? По хорошему, надо два варианта: инет и независимая оболочка.

Исходя из этого, "Огонь Объединяющий" - название не конструктивное и, действительно (ну просто железно!), многих отпугнет. Объединение - метод. Познание - цель. В названии должна быть заявлена именно цель. Дополнительная мотивация: самореализация участников и просветительский аспект. Идеальным было общество "Знание". Вот мои предложения:

Знание - сила
Новое знание
Восхождение
Наука и просвещение


На связь теперь выходить буду не регулярно. Пожалуйста, не теряйте меня :)

EE 27.02.2003 19:41

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
В поддержку позиции Владимира. Участовать в проекте нацеленном исключительно на людей, знакомых с Агни Йогой, мне не интересно.

Можно спросить, почему? Например, я без АЙ не могу жить. Это не декларация. Она делает жизнь осознанной.

Цитата:

Исходя из этого, "Огонь Объединяющий" - название не конструктивное и, действительно (ну просто железно!), многих отпугнет.[b]
Роман, это Ваше мнение? Может проведем опрос? Или как будем вырабатывать консенсус?

Цитата:

На связь теперь выходить буду не регулярно. Пожалуйста, не теряйте меня :)
Роман, Вы нам нужны, главное сами не потеряйтесь в "матрице" :( :) :D

Владимир Чернявский 28.02.2003 08:58

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
В поддержку позиции Владимира. Участовать в проекте нацеленном исключительно на людей, знакомых с Агни Йогой, мне не интересно.

Можно спросить, почему? Например, я без АЙ не могу жить.

Помоему, Вы тут смешиваете понятия, разве Роман говорит, что либо о своем от ношении к А.Й. :? Возможно у него такое же отношение как и у Вас.
Как я понимаю, он имеет ввиду, что, во-первых, Учение не ограничивается читающими А.Й., а во-вторых, что проект должен быть понятен и полезен тем, кто не читая А.Й. созвучен ее идеям...
Цитата:

...Учение распространяется самыми неожиданными путями. Капли Учения сияют в словах незнакомых людей, в лабораториях ученых и в подвигах героев незабываемых. Не признавая друг друга, эти немыслимые сотрудники приносят ко времени осколки знания. Кто же похулит их? Испытанный Учением улыбнется: «Неси, друг, больше. Твое поношение не более как корзина приношения». Для лучших плодов сплетают корзины из коры разных деревьев. Не все ли равно, будет ли кора горька или сладка? Будет ли кора желта, красна или бела? Даже в черных корзинах сохранялись полезные овощи. К чему насиловать сложенную природу? В час напряжения она даст плоды... Суровость есть стройность. Мягкость есть создание. Даже в пустой корзине осмотрим, не скрыто ли в горькой коре зерно жизни?
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Исходя из этого, "Огонь Объединяющий" - название не конструктивное и, действительно (ну просто железно!), многих отпугнет.[b]
Роман, это Ваше мнение? Может проведем опрос? Или как будем вырабатывать консенсус?

Название должно выбираться сообразно поставленной цели. Нужно четко сформулировать цель и сообразно цели (целесообразно) выбрать название.

Вы так и не ответили, - какого цвета должно быть пламя :?:

EE 28.02.2003 09:55

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Помоему, Вы тут смешиваете понятия, разве Роман говорит, что либо о своем от ношении к А.Й. :? Возможно у него такое же отношение как и у Вас.

М.б., а может и нет. Подождем, что ответит Роман.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Как я понимаю, он имеет ввиду, что, во-первых, Учение не ограничивается читающими А.Й., а во-вторых, что проект должен быть понятен и полезен тем, кто не читая А.Й. созвучен ее идеям...

Но Учение, не должно быть сокрыто так, что его вообше не будет видно. :(

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Название должно выбираться сообразно поставленной цели. Нужно четко сформулировать цель и сообразно цели (целесообразно) выбрать название.
Вы так и не ответили, - какого цвета должно быть пламя :?:

Цель: Огненная энергия АЙ объединяет людей для строительства Нового Мира.

Какого цвета должно быть пламя? Наверное это зависит от монитора. :)

Владимир Чернявский 28.02.2003 10:12

Цитата:

Сообщение от EE
Но Учение, не должно быть сокрыто так, что его вообше не будет видно. :(

Действительно, в крайности впадать не стоит. Наверное, будет достаточно если рериховские организации будут представлены в проекте мощными созидательными делами, привлекающими всеобщее внимание, если ученые в своих работах будут опираться на положения А.Й. и ссылаться на нее...
Мы сейчас с Игорем как раз в переписке обсуждаем - откуда берется кличка "рерихнувшийся"...

Цитата:

Сообщение от EE
Цель: Огненная энергия АЙ объединяет людей для строительства Нового Мира.

Слишком грандиозно для цели одного лишь, пусть и большого, сайта. Надо соразмерно конкретизировать данную цель.

Цитата:

Сообщение от EE
Какого цвета должно быть пламя? Наверное это зависит от монитора. :)

И все же :?:

Igor Prolis 28.02.2003 11:19

Цели
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Слишком грандиозно для цели одного лишь, пусть и большого, сайта. Надо соразмерно конкретизировать данную цель.

Здесь не важен размер сайта. Такая цель может быть у любого проекта, вне зависимости от его масштаба.

Конкретизация зачастую ограничевает. Хорошим примером отсутствия уточнения является пожелание "Пусть миру будет хорошо!".

Я понимаю Вас, Владимир: всегда хочется определенности, точности формулировок... Но мы не можем предусмотреть все возможные варианты развития проекта.

Считаю, надо решать проблемы и задачи по мере их возникновения. Может уйти много времени на обсуждение деталей, постановки задачи, но, конкретно, ничего не будет реализовано. :(

Да, хочу отметить, что это не пустые слова, а анализ собственного опыта проектирования приложений.

Предлагаю создать проект в первом его приближении, а потом обсуждать возможные пути его развития. :idea:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Какого цвета должно быть пламя :?:

Какие есть предложения?

Как мне видется, лучше создать набросок дизайна, и на его основе обсуждать его недостатки и способы их преодоления. :idea:

Одно дело дизайн на словах, а другое - на экране монитора. ;)

EE 28.02.2003 11:28

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мы сейчас с Игорем как раз в переписке обсуждаем - откуда берется кличка "рерихнувшийся"...

Разве не понятно, откуда 8) :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Слишком грандиозно для цели одного лишь, пусть и большого, сайта. Надо соразмерно конкретизировать данную цель.

А ведь время какое? Разве не сказано в АЙ:
Цитата:

“Землетрясения, извержения, бури, туманы, обмеления, нарушения климата, болезни, обнищание, войны, восстания, неверие, предательства - каких еще признаков грозного времени ждет человечество?! Не нужны пророки, самый ничтожный писец может сказать, что не собиралось никогда столько страшных предвестников разложения Земли. Но глухо ухо и затемнены глаза!” (Иерархия, 117)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от EE
Какого цвета должно быть пламя? Наверное это зависит от монитора. :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И все же :?:


Цитата:

“Явление разных огней не противоречит единству сущности Огня. Лишь ритм напряжения окрасит пламя зримое от серебра через червонное золото до напряжения рубина. Рубин напряжения редок, ибо не каждое сердце может выдержать его”. (Мир Огненный,I,8 )

Владимир Чернявский 28.02.2003 11:31

Re: Цели
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Считаю, надо решать проблемы и задачи по мере их возникновения.

Хорошо. Давайте определимся - какая проблема у нас СЕЙЧАС :?:

Лучше день потратить - за час долететь, чем целый день лететь и залететь не туда :D

Владимир Чернявский 28.02.2003 11:42

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мы сейчас с Игорем как раз в переписке обсуждаем - откуда берется кличка "рерихнувшийся"...

Разве не понятно, откуда 8) :)

Я определил так:
Цитата:

"рерихнувшимся" называют окружающие того, кто в любой беседе за пять минут раз двадцать упоминает имя Рериха, или сыплет цитатами из А.Й., или везде, где только можно вставляет знак Знамени Мира, и пишет стихи, где каждое слово начинается с большой буквы, т.е. того, у кого нарушена соизмеримость...

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Слишком грандиозно для цели одного лишь, пусть и большого, сайта. Надо соразмерно конкретизировать данную цель.

А ведь время какое?

Я говорю не о времени, а о соизмеримости. На мельницы не стоит ходить с копьем, а калькулятором забивать гвозди...

Цитата:

Цитата:

Сообщение от EE
Какого цвета должно быть пламя? Наверное это зависит от монитора. :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И все же :?:


Цитата:

“Явление разных огней не противоречит единству сущности Огня. Лишь ритм напряжения окрасит пламя зримое от серебра через червонное золото до напряжения рубина. Рубин напряжения редок, ибо не каждое сердце может выдержать его”. (Мир Огненный,I,8 )
Так серебро, золото или рубин, который "не каждое сердце может выдержать" :?:

EE 28.02.2003 12:01

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я говорю не о времени, а о соизмеримости. На мельницы не стоит ходить с копьем, а калькулятором забивать гвозди...

Тот, кто ходил на мельницы с копьем,
Остался в памяти народной,
Как положительный герой.

:lol:

Владимир Чернявский 28.02.2003 12:05

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я говорю не о времени, а о соизмеримости. На мельницы не стоит ходить с копьем, а калькулятором забивать гвозди...

Тот, кто ходил на мельницы с копьем,
Остался в памяти народной,
Как положительный герой.

:lol:

Значит все дело в славе :?: :!: :wink:

EE 28.02.2003 12:13

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Значит все дело в славе :?: :!: :wink:

Нет, в радости и в устремлении... :) :) :) Даже в наше трудное время.

Владимир Чернявский 28.02.2003 12:16

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Значит все дело в славе :?: :!: :wink:

Нет, в радости и в устремлении... :) :) :) Даже в наше трудное время.

Поддерживаю!!! :!: В радости, устремлении, соизмеримости и целесообразности :idea:

Владимир Чернявский 28.02.2003 14:51

Повторение пройденного
 
Интересно, что уже подобная тема возникала на форуме "Мир А.Й.".
Полезно ознакомиться с опытом такого обсуждения:
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?Id=4234&page=2 :idea: :idea:

Бросин Александр 02.03.2003 16:51

Совместный Интернет-проект
 
Друзья, проскольку у нас есть единомыслие по основным вопросам сайта, представляется своевременным приступить к формированию рабочей группы. Оформление сайта, его техническое обеспечение, этапность работ и содержание таблиц можно было бы дообговорить в внутри этой группе по эл.почте.
Состав и распределение обязанностей в группе предлагается следующими:
1. Ответственный (назовите его координатором, если это слово не нравиться) за техническое обеспечение и оформление сайта с сотоварищами.
2. Ответственный за работу и координацию сегментов: поиск подвижников в округах, методика заполнения и пополнения таблиц.
3. Ответственные по сегментам, например по 9 предложенным территориальным округам, которые будут помогать развитию сайта в своих регионах.
Если это принимается, прошу сообщить кто готов взять на себя конкретную часть работы.

Igor Prolis 03.03.2003 13:32

Re: Ответственные
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Друзья, проскольку у нас есть единомыслие по основным вопросам сайта, представляется своевременным приступить к формированию рабочей группы. Оформление сайта, его техническое обеспечение, этапность работ и содержание таблиц можно было бы дообговорить в внутри этой группе по эл.почте.

В настоящий момент группа состоит из трех человек: Евгений Евгениевич, Владимир Чернявский и я (Игорь Пролис).

Работа, как Вы и предлагаете, ведется с помощью электронной почты.

Сейчас определились с хостингом, решаем технические моменты.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Состав и распределение обязанностей в группе предлагается следующими:
1. Ответственный (назовите его координатором, если это слово не нравиться) за техническое обеспечение и оформление сайта с сотоварищами.

Ответственным являюсь я.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
2. Ответственный за работу и координацию сегментов: поиск подвижников в округах, методика заполнения и пополнения таблиц.
3. Ответственные по сегментам, например по 9 предложенным территориальным округам, которые будут помогать развитию сайта в своих регионах.

Т.к. пока нет четкой структуры сайта, то 2-й и 3-й пункт находятся в стадии обсуждения. На начальном этапе развития проекта разбивки на округа может и не быть.

Igor Prolis 03.03.2003 14:07

Re: Повторение пройденного
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно, что уже подобная тема возникала на форуме "Мир А.Й.".
Полезно ознакомиться с опытом такого обсуждения:
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?Id=4234&page=2 :idea: :idea:

Спаcибо за ссылку. Знакомые идеи... :)

Жалко только, что последнее сообщение в теме размещено 13 августа 2002 года и не видно никакого ее развития. :(

Igor Prolis 03.03.2003 15:17

Re: Цели
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Считаю, надо решать проблемы и задачи по мере их возникновения.

Хорошо. Давайте определимся - какая проблема у нас СЕЙЧАС :?:

Я уже привел краткий перечень ближайших задач:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=1352#1352

После окончательного решения проблемы хостинга, можно приступать к информационному наполнению сайта.

Вначале, можно использовать рабочий вариант дизайна. Серьезно им заниматься стоит только после того, как определимся со структурой сайта. Но рабочий вариант дизайна можно уже и сейчас начинать делать.

Надо составить список проектов, требующих на сегодняшний день освещения.
Для начала, это могут быть:
- проект проведения международной научной экспедиции "Земля - наш общий дом" ( http://expedition.agni.ru/ );
- проект создания Института изучения скрытых сил и свойств человека ( http://institut.roerich.com/ ).

В результате мы получим отправную точку, которую можно будет использовать в качестве базы для дальнейшего развития проекта.

Igor Prolis 03.03.2003 17:11

Название и структура
 
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Настаиваю: принципиальная позиция - структурирование по ключу: ОБЛАСТЬ ЗНАНИЯ.

Кроме этого ключа есть и другие. Но структурирование обязательно должно быть.

:arrow: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=1328#1328

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Если же в базе будут только последователи Агни Йоги, то это очередная виртуальная (ненастоящая!) реальность, где ни психологов не найдешь, ни математиков, ни политиков - никого.

Предпочтение будет отдаваться все же последователям Агни Йоги.
Но факт следования Учению должен быть прежде всего поддержан конкретными делами и проектами. Именно они являются тем Огнем, который может, и призван, Объединить.

Создание абсолютно универсальной БД - это цель хорошая, но как Вы представляете себе ее реализацию? Сколько существует на свете психологов, математиков, политиков?

В то же время, при наличии у людей интереса к нашему проекту, мы будем предоставлять им возможность размещения информации о себе и своей сфере деятельности.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Знаете, сейчас каждый прогрессивный рериховец ратует за объединение усилий. И с этой целью основывает свой проект, самый объединяющий из всех объединяющих. А кто объединит объединяющих? :) Может быть, надо над своими "объединяющими усилиями" вовремя посмеяться, пока это не сделал кто-то другой.

Хотят построить дом все, но не у всех получается. Вывод: строительство домов - это смешное, ни к чему хорошему не приводящее, занятие. ;)

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Можно хотя бы свести в один список ВСЕ инет-ресурсы, где звучит Агни Йога. И всем авторам этих страничек (проектов) написать по письмецу: дескать, так и так, перепись рериховского населения, просим вас вписать себя в базу (в ТУ САМУЮ базу!), которая всем после этого будет разослана - уже наполненная вашими же стараниями (чего власть после переписи, к слову, никогда не делает).

Да, что-то в этом духе и надо будет сделать.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Да! Вы нам нужны не как рериховцы, а как профессионалы своего дела! Ключевые позиции: сфера знания, сфера деятельности.

Мне больше импонирует "рериховцы-профессионалы". :)

И даже не обязательно профессионалы. ;)

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
А потом предложим ВСЕМ интернет-субъектам на своих сайтах вместо доморощенных куцых ссылок разместить нашу мощную базу (со своей системой навигации желательно) - безвозмедно!

Я рад, что у нас похожие мысли. :)

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Ставлю акцент: главный продукт - не новый сайт, а сама база. Вот если она по всему Рунету "разбредется" - значит, проект удался и людям нужен.

Можно и так поставить акцент. Мне же видится прежде всего сайт поддерживающий эту базу. Потому что без сайта, по крайней мере вначале, базе не быть.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Игорь, все-таки обратите внимание на предложенную структуру БД. Она не избыточна. Координаты нужны, послужной список нужен, отчетность (как результаты работы) нужна... Да и заполнять ее - не проблема. Вот только кто запрограммирует? По хорошему, надо два варианта: инет и независимая оболочка.

Структура хорошая. Доберемся до ее обсуждения - посмотрим. Как я уже несколько раз говорил: сейчас нужен прототип.

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Исходя из этого, "Огонь Объединяющий" - название не конструктивное и, действительно (ну просто железно!), многих отпугнет.

А многих и притянет... :roll:

Нам не надо притягивать абсолютно всех :idea:

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Объединение - метод. Познание - цель. В названии должна быть заявлена именно цель. Дополнительная мотивация: самореализация участников и просветительский аспект.

Объединение - это средство для эффективного достижения каких-либо целей.

У некоторых цель - Знание, у некоторых - Строительство Нового Мира, ...

Наша цель - предоставить средство.

Домен: AGNI.RU. AGNI - Огонь. Проект создается для объединения, использует домен AGNI.RU. Какое напрашивается название для проекта?

Кроме Объединения, AGNI может еще Освещать, Обучать, ...
Но это в будущем. Объединие - это средство. :)

:idea: : При упоминании о проекте, можно говорить не об "Огне Объединяющем", а просто о проекте "AGNI.RU".

У нас есть хорошие примеры: TALK.RU, MAIL.RU и др.

Думаю, такой подход оптимален для нашего случая.

:?:

Владимир Чернявский 03.03.2003 18:28

Re: Название и структура
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Предпочтение будет отдаваться все же последователям Агни Йоги.
Но факт следования Учению должен быть прежде всего поддержан конкретными делами и проектами. Именно они являются тем Огнем, который может, и призван, Объединить.

Итак, все же идет конкретизация цели - значит наши разговоры не совсем проходят даром. :)
Теперь осталось выяснить кто это такой - "последователь Агни Йоги".
Я, например, в своей жизни имел счастье встречать людей, которые не читали А.Й., однако живут по принципам и воплощают идеи А.Й. в жизнь, и напротив, - т.н. агни-йогов дела и проекты, которых носят отнюдь не созидательный характер.


Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Создание абсолютно универсальной БД - это цель хорошая, но как Вы представляете себе ее реализацию? Сколько существует на свете психологов, математиков, политиков?

В том-то и дело, что - не много тех кто мыслит в "нашем" направлении. Они нуждаются в поддержке и объединении.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Да! Вы нам нужны не как рериховцы, а как профессионалы своего дела! Ключевые позиции: сфера знания, сфера деятельности.

Мне больше импонирует "рериховцы-профессионалы". :)

Ага, "профессиональный рериховец" :D , или может лучше "заслуженный рериховец" :?: :D

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Исходя из этого, "Огонь Объединяющий" - название не конструктивное и, действительно (ну просто железно!), многих отпугнет.

А многих и притянет... :roll:

Крышу будем класть под дождем :)

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Объединение - это средство для эффективного достижения каких-либо целей.

Телега в переди лошади :)

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Домен: AGNI.RU. AGNI - Огонь. Проект создается для объединения, использует домен AGNI.RU. Какое напрашивается название для проекта? :idea: : При упоминании о проекте, можно говорить не об "Огне Объединяющем", а просто о проекте "AGNI.RU".

Так, что - остановились просто на AGNI.RU :?:
Забавный плюрализм получился. :)

Бросин Александр 03.03.2003 18:34

Представляетс важным структурирование БД не только по сфере деятельности, но и по территории.
В противном случае отсекается большинство агнийоговцев. Так как основной способ общения при кооперации по специализации - сеть. А по разным причинам большинство из нас не имеет возможности свободно это делать. А многие просто ещё не определились с деятельностью.
Надо помочь возникнуть живым контактам. В их процессе многое рождается. Помочь найти единомышленников в своем городе и области - должно быть одной из главных задач базы.
Территории хорошо структурированы. (Ключем может например, служить телефонный код города.) Этого нельзя сказать о сферах деятельности. А поэтому найти нужное в базе будет непросто.

Надеюсь Вы меня простите, за то, что я не демонстрирую свои эмоции смайликами.

Владимир Чернявский 03.03.2003 18:47

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Представляетс важным структурирование БД не только по сфере деятельности, но и по территории.

Все это можно предусмотреть через систему запросов - очень эффективное средство.

С опытом "объединение, а потом цель" можно познакомится здесь:
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=4571

Бросин Александр 03.03.2003 19:55

Безусловно, система запросов позволяет это. Но данные должны быть структурированы, содержать ключи по городам и регионам.
А за тем объединении я внимательно наблюдал, и пытался их воодушевить на подвиги по построению базы.

Владимир Чернявский 03.03.2003 20:01

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Безусловно, система запросов позволяет это. Но данные должны быть структурированы, содержать ключи по городам и регионам.

Уверен - это не проблема.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
А за тем объединении я внимательно наблюдал, и пытался их воодушевить на подвиги по построению базы.

Как думаете, почему не получилось :?:

Бросин Александр 03.03.2003 20:20

По моей информации оно состоялось. Я их встреча в четвером на рериховских чтениях. Это очень симпатичные люди, хотя цели построения базы они себе не ставили.

Igor Prolis 03.03.2003 23:38

Re: Название и структура
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Предпочтение будет отдаваться все же последователям Агни Йоги.
Но факт следования Учению должен быть прежде всего поддержан конкретными делами и проектами. Именно они являются тем Огнем, который может, и призван, Объединить.

Итак, все же идет конкретизация цели - значит наши разговоры не совсем проходят даром. :)
Теперь осталось выяснить кто это такой - "последователь Агни Йоги".
Я, например, в своей жизни имел счастье встречать людей, которые не читали А.Й., однако живут по принципам и воплощают идеи А.Й. в жизнь, и напротив, - т.н. агни-йогов дела и проекты, которых носят отнюдь не созидательный характер.

Последователь Агни Йоги - тот, для кого Учение - не пустые слова, а руководство к действию.

Владимир, думаю, ответом на Ваш вопрос может послужить примерно такая градация предпочтений для нашего проекта:

1. Агни Йога + Карма Йога
2. Карма Йога
3. Агни Йога

Под А.Й. я тут понимаю сознательное следование Учению.

Под К.Й. - деятельность, проекты, которые приносят пользу людям.

Третья градация в реальности существовать долго не может, т.к. в конечном этоге приводит к деградации ( К.Й. заложена в А.Й. ).

Возможны ситуации, когда 2-й пункт будет перевешивать 1-й, а 3-й - 2-й. Это зависит от масштабов следования А.Й. и К.Й.

Эта градация очень условна и можно найти в ней много недостатков, но, возможно, она поможет уловить суть подхода.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Создание абсолютно универсальной БД - это цель хорошая, но как Вы представляете себе ее реализацию? Сколько существует на свете психологов, математиков, политиков?

В том-то и дело, что - не много тех кто мыслит в "нашем" направлении. Они нуждаются в поддержке и объединении.

2-й пункт градации. :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ага, "профессиональный рериховец" :D , или может лучше "заслуженный рериховец" :?: :D

Да, медали выдавать будем... :D

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Крышу будем класть под дождем :)

:arrow: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=1349#1349

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Объединение - это средство для эффективного достижения каких-либо целей.

Телега в переди лошади :)

Двигатель внутри автомобиля. ;)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так, что - остановились просто на AGNI.RU :?:
Забавный плюрализм получился. :)

Хорошо, если он получился. :)

Igor Prolis 03.03.2003 23:49

Регионы
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Безусловно, система запросов позволяет это. Но данные должны быть структурированы, содержать ключи по городам и регионам.

Однозначно.

Исключением могут быть только проекты, не имеющие конкретного географического положения.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Надеюсь Вы меня простите, за то, что я не демонстрирую свои эмоции смайликами.

:lol:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
С опытом "объединение, а потом цель" можно познакомится здесь:
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=4571

Хотят построить дом все, но не у всех получается. ...

:arrow: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=1430#1430

Бросин Александр 04.03.2003 02:39

Если мы хотим, чтобы база, а это крона дерева, была кудрявой и весело шелестела на ветру Жизни, мы должны заботиться о её корнях, по имени кооперация, которая имеет два измерения, две плоскости: кооперация на территории и кооперация по виду деятельности. Игнорирование любой из этих сторон Жизни чревато для кроны. Поэтому мы должны иметь структуру базы и соответственно свою организационную структуру в обоих этих плоскостях. Во, зануда! Это потому, что спать пора.

Владимир Чернявский 04.03.2003 11:12

Re: Название и структура
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
1. Агни Йога + Карма Йога
2. Карма Йога
3. Агни Йога

Поддерживаю :!:

Вы верно подметили эту неразрывную связь - "Агни Йога + Карма Йога" Я бы даже уточнил - "Карма Йога + Агни Йога"

И это точно выражает мою позицию - творческий созидательный труд на общее благо ведет к огненности, а потому мы всячески должны поддерживать ростки такого труда... Идеология же и навешивание на себя званий и регалий - рудимент ветхого мышления...

Теперь надо подумать как этот принцип воплотить в подходе и структуре.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Объединение - это средство для эффективного достижения каких-либо целей.

Телега в переди лошади :)

Двигатель внутри автомобиля. ;)

А, что такое двигатель без автомобиля :?: :wink: Сначала возникает идея автомобиля, а уж потом двигателя (кстати, от задач выбирается и тип двигателя, и мощность :wink: ).

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так, что - остановились просто на AGNI.RU :?:
Забавный плюрализм получился. :)

Хорошо, если он получился. :)

Надо еще тренероваться :wink:

Бросин Александр 04.03.2003 13:07

Мысли вслух:

На помощь кому будет нацелена база?
Если прежде всего нашей элите, кто уже делает что-то, в ком уже рассвело, кто вышел на твёрдую дорогу, то мы отсечём самую большую, самую нуждающуюся в нашей поддержке часть нашего брата.
Мы в своей массе имеем форму и структуру пирамиды.
Те, кто уже что-то делает только верхняя, малая часть её и сосредоточены они в крупных промышленно-культурных центрах.
А каково живется основной русскоязычной массе нас в тысячах российских, украинских, белорусских и др. провинциальных городов? В ком сознание "то потухнет, то погаснет" и снова ментально-астральный хаос. Для них контакт с тем, в ком посветлее жизненно важен. Помочь найти нужную книгу, распечатку, сайт, форум или посветить словом. Как это надо! Как выйти на эти контакты в своём городе? Сегодня это почти невозможно.

Бросин Александр 04.03.2003 15:33

Не берусь определять светлость, но каждый из нас её осознано или неосознано ощущает в окружающих.

Выводы: Назрела, мягко говоря, кооперация наших сил и по городам и по делам.
Понимаю ваши сомнения: нет конкретных целей для кооперации в городах. И всё таки это не так. Они есть:
Взаимная информационная поддержка, включая возможности интернета, литературы, жизненного опыта и опыта деятельности.
Человеческая, если хотите "сердечная" поддержка друг друга.
Поиск точек приложения сил и, в конечном итоге, кооперация в этих делах.

Andrej 04.03.2003 18:25

Мы не одни
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
...каково живется основной русскоязычной массе нас в тысячах российских, украинских, белорусских и др. провинциальных городов?

На днях мне рассказывали, что служащие музея МЦР не знают, что их "шефы" запатентовали "Орифламму" в Роспатенте. Что же говорить о провинции... А может быть в этом их счастье? Вдалеке от мирской суеты...

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Для них контакт с тем, в ком посветлее жизненно важен. Помочь найти нужную книгу, распечатку, сайт, форум или посветить словом. Как это надо! Как выйти на эти контакты в своём городе? Сегодня это почти невозможно.

Если бы новые, молодые (желательно в джинсах :) ), честные, бескорыстные, задорные принялись за составление базы данных всех сторонников Живой Этики по всему миру, и попытались вытянуть на информационный свет провинциальные общества, то всем нам – и западникам, и восточникам, и провинциалам, и столичникам, словом ВСЕМ, стало бы лучше, т.к. мы бы почувствовали, что Мы есть мощь, что Мы не одни, что тысячи людей на этом шарике читают и верят одним и тем же книгам, имя которым ЖИВАЯ ЭТИКА!

Бросин Александр 05.03.2003 03:23

Андрей, согласен даже без джинсов.

Igor Prolis 05.03.2003 17:02

Отделение темы Определение "светлости"
 
Произошло отделение темы Определение "светлости".

Бросин Александр 06.03.2003 19:17

Ребята, Вы молодцы!
Подняли самую главную тему рериховского движения - Объединение.
Так не "замыльте" её. Не утопите в море разговоров, рассуждений и другого интернетовского "добра", рождённого личными амбициями.

Нам чтобы начать движение к объединению, нужно средство, рычаг. Этот рычаг - База. И здесь Вы продвинулись дальше других.
База объективно имеет две стороны тематическую и териториальную.
Чтобы база жила и Объединение расширялось и углублялось нам и нашим Учителям на радость, нужны соответствуюшие две организационные структуры из нас состоящие.

Igor Prolis 13.03.2003 21:34

разговоры...
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Ребята, Вы молодцы!
Подняли самую главную тему рериховского движения - Объединение.
Так не "замыльте" её. Не утопите в море разговоров, рассуждений и другого интернетовского "добра", рождённого личными амбициями.

Вот, пока не говорим. Дело делаем... :)

Margo 16.03.2003 03:24

оценки и конфиденциальность
 
Идея базы замечательная, действительно, очень вдохновляет, когда знаешь, что не одинок. Но как быть с тем, что, например, МЦР считает одни общества "светлыми", другие - "темными". Какой принцип отбора будет у собираемой базы? Или никаких оценочных суждений не будет?
И еще один вопрос: допустим, мы знаем, что в таком-то городе есть такое-то общество. Помещаем о нем информацию. Должны ли члены общества получить уведомление о том, что о них есть информация на сайте? Может быть, кто-то не хочет афишировать свою деятельность или рассматривает ее под каким-то иным углом зрения?

Igor Prolis 16.03.2003 17:15

Re: оценки и конфиденциальность
 
Цитата:

Сообщение от Margo
Идея базы замечательная, действительно, очень вдохновляет, когда знаешь, что не одинок. Но как быть с тем, что, например, МЦР считает одни общества "светлыми", другие - "темными". Какой принцип отбора будет у собираемой базы? Или никаких оценочных суждений не будет?

:arrow: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=1341#1341

"Суждение" и "осуждение" - довольно близкие понятия.

Пусть оценивают сами посетители сайта.

Цитата:

Сообщение от Margo
И еще один вопрос: допустим, мы знаем, что в таком-то городе есть такое-то общество. Помещаем о нем информацию. Должны ли члены общества получить уведомление о том, что о них есть информация на сайте? Может быть, кто-то не хочет афишировать свою деятельность или рассматривает ее под каким-то иным углом зрения?

Да, конечно, размещаемая информация должна быть согласована.

Тут есть несколько моментов. С одной стороны, нет той желаемой объективности. С другой, - пропадает возможная предвзятость.

Но остается форум или книга отзывов, где каждый может высказать свое мнение по поводу деятельности той или иной организации.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.