Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Каменный век «рериховского» движения… (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7197)

antares 01.11.2008 03:25

Каменный век «рериховского» движения…
 
Недавно один человек в письме ко мне так охарактеризовал современное рериховское движение в России: «Каменный век. Война всех против всех».

Действительно, трудно порой удерживаться от отвращения, наблюдая все извороты человеческого сознания… Кажется, невозможно найти другое движение, где взаимная борьба сознаний была бы более сильной. Как будто каждый так называемый «рериховец» давал клятву быть самым нетерпимым, самым самомнительным, самым несдержанным, самовлюбленным, болтливым, лишенным здравого смысла и т.д. и т.п…

Однажды Блаватская сказала, что любит теософию, но не любит теософов. Думаю, что много было в этих словах горечи… Больно видеть, как из всего дорогого сердцу делают недостойный цирк. Кажется, что невменяемость во всем стала основным отличительным признаком человека, утверждающего, что он изучает Агни-Йогу. Какой-то цирк кривляющихся масок, утверждающих, что служат Свету.

Истинно, чуткость сотрудничества редчайшая гостья в большинстве так называемых рериховских обществ. Ярмарка тщеславия кругом. Жажда быть избранными. Какое-то упоение от борьбы между теми, кто должны были бы быть сотрудниками. Крайности во всем: то фанатичная вера с придыханием, лишенная всякого здравого смысла, то жажда утверждать радость в делах с каким-то звероподобным рвением. Даже никому уже не важно, слышат ли его вообще, главное говорить самому – кажется самолюбование просто предельное.

И просто поразительно почти полное отсутствие сотрудничества. Стоит сказать о малейшем полезном действии, как каждый обязательно найдет, что сказать противоположное. Не потому что ему хочется противоречить, но потому что уж очень хочется выделиться, найдя так называемую «долю истины» в противоположном, и тем убедить себя, что свое мышление шире. Так протекает бесконечное соревнование, кто умнее, с постоянной раздачей наград самому себе…

Не могу не сказать о современных лидерах рериховского движения. Позорна та степень самомнения, которая граничит с глубоко сектантским одурачиванием идущих за ними. Принятие бесконечных слововосхвалений. Стоит посмотреть фильм о строительстве Новосибирского музея Рериха. Простой человек, посмотрев, скажет: «Да вы тут больные все!» И будет прав. Болезнь самомнения просто космическая. Но скажем просто – хорошо, что построили Музей, но если работники Музея больны самомнением, то каково будет влияние самого Музея?

Теперь об МЦР. Не давал Святослав Николаевич эксклюзивных прав МЦР-у быть главным иерархическим центром рериховских обществ России. Не давал. Тщеславие все это. Дал охранять наследие Рерихов, потому что это был лучший выбор. Не больше и не меньше. Что бывает, когда ученик превышает данные полномочия? Вот это и имеем. За добро – добром, а за превышение – по справедливости. Многие заявления лидеров МЦР в вопросах духа глубоко невежественны.

Вот многие говорят, что надо делать конкретные дела, понимая под ними выставки, распространение литературы и популяризацию Живой Этики. Но если посмотреть трезво, то можно увидеть цену всей этой суете вокруг распространения литературы. На самом деле достаточно было бы десяти слажено работающих сотрудников, чтобы выполнить издание и распространение всей нужной литературы. А сколько безобразных изданий, в которых ошибка сидит на ошибке!

Можно утверждать, что не внешние дела важны сейчас. Важна работа над собой – важно улучшать собственное сознание и наклонности в ежедневном труде по выполнению своих земных обязанностей. Там где живешь, среди тех людей, которые тебя окружают. Годы, годы и годы занимает эта труднейшая работа – учиться жить среди окружающего несовершенства, без горечи, без отчаяния, да еще и так, чтобы от тебя люди могли почерпнуть утешение и прозреть к желанию новой лучшей жизни, даже не зная об Учении.

Понятно, что каждый, стремящийся к свету искренне, подвергается исключительному давлению тьмы. Понятно, что все самое негативное, что глубоко скрыто в людях, в стремящемся яро вылезает на поверхность. Стремящемуся труднее всех. Но нужно хотя бы видеть неприглядность собственного образа, чтобы иметь возможность двигаться в правильном направлении.

Утешает только то, что где-то все же живут верные сотрудники. Что План Учителей проводится в жизнь непреложно, несмотря на всю окружающую пену. Там, где массы и битие себя в грудь, там не рождалось ничего ценного, но посмотрим на самые любимые и светлые книги – они вышли без всякого шума и крика. Так же творят и верные сотрудники. Чем выше, тем проще они. И невозможно отличить их незнающему от самых простых людей. «Тайною мир держится». ИМХО.

абрикос 01.11.2008 03:29

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Меня поражает и то что изучающего АЙ поражают несовершенства людей...Иногда "находит" конечно, но антарес надеюсь это не ваше перманентное состояние?:cool:

ninniku 01.11.2008 05:19

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 242178)
Теперь об МЦР. Не давал Святослав Николаевич эксклюзивных прав МЦР-у быть главным иерархическим центром рериховских обществ России. Не давал. Тщеславие все это. Дал охранять наследие Рерихов, потому что это был лучший выбор. Не больше и не меньше. Что бывает, когда ученик превышает данные полномочия? Вот это и имеем. За добро – добром, а за превышение – по справедливости. Многие заявления лидеров МЦР в вопросах духа глубоко невежественны.

.

Главное, чтобы свои иллюзии не принимать за истинное положение дел, а свое невежество не экстраполировать на то, чего просто знать не дано.
Неверный посыл и уже целая доктрина рождается.. :-)
А у меня другое знание... и я вижу в каждой такой "доктрине" просто ложь или наивность или самомнение.
Стоит учить матчасть и не лезть в конструктора. Совет от души. Ибо своим постом создали досточно разрушения в пространстве...

Слович 01.11.2008 08:38

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242180)
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 242178)
Теперь об МЦР. Не давал Святослав Николаевич эксклюзивных прав МЦР-у быть главным иерархическим центром рериховских обществ России. Не давал. Тщеславие все это. Дал охранять наследие Рерихов, потому что это был лучший выбор. Не больше и не меньше. Что бывает, когда ученик превышает данные полномочия? Вот это и имеем. За добро – добром, а за превышение – по справедливости. Многие заявления лидеров МЦР в вопросах духа глубоко невежественны.

.

Главное, чтобы свои иллюзии не принимать за истинное положение дел, а свое невежество не экстраполировать на то, чего просто знать не дано.
Неверный посыл и уже целая доктрина рождается.. :-)
А у меня другое знание... и я вижу в каждой такой "доктрине" просто ложь или наивность или самомнение.
Стоит учить матчасть и не лезть в конструктора. Совет от души. Ибо своим постом создали досточно разрушения в пространстве...


Человек описал текущее состояние Рериховского движения. И оно действительно именно такое, к сожалению.

абрикос 01.11.2008 08:59

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Я понимаю конечно что мир немного того, изменился...Я бы имей власть поступала бы как Чингиз хан..за нарушение этики - смерть:mrgreen:...а так ребята да мы все милые люди...добрые переживающие а особенно за дело учнения.:cool: утопим любого...кто не соответствует нашему представлению о Этике. о строительстве нового мира. Ниннику верно написал. Вот и Такур уже подключился и я уже вижу очередную драчку на переживательный опус антареса... А вот Такур скажи ты что будет с теми и было уже с теми кто здесь пытался проводить политику своего видиния как нужно понимать Учение? Есть правила и есть админ. и будьте любезны...Тоже самое в МЦР тоже самое в Новосибе...Я никого не оправдываю, но я понимаю...Фокус Вл. и Центр в Шамбале...Что еще надо...А я скажу чего вам надо...Всеобщей любви.Мобилизация на добро.Тотальная. Но люди несовершенны, а требовать мы умеем. Христос терпел и нам велел...А МЦР не любит меня...детский сад...Время уходит и кто-то считает что моральные разборки это лучшее вложение средств.

Эта тема вредна и ни к чему не приведет. Я предлагаю ее закрыть.Ничего нелепее чем делать анализ человеческой души и действий через призму недосягаемого эталона...принцип один - можешь сделать лучше - иди и сделай...Кстати в Братстве избегают обсуждать а как лучше, ибо иди и сделай...

Etsi 01.11.2008 09:26

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
7.146. Можно указать, что первый признак культуры – отсутствие личных раздоров.

Дорогие мои форумчане!

Статья антареса верно подметила основные болезни околодуховных движений.
Есть симптомы этих болезней, что должны настораживать.
Один из ярких и распространенных – нетерпимость!
Нет светлой позиции в нетерпимости, даже к врагам, уж не говоря о соратниках!
Нетерпимость – серьёзное зло, опасное тем, что великолепно проползает сквозь щели «борьбы за идею».

А теперь, дорогие, призываю оглянуться на себя, всегда ли мы терпимы в общении?
Не крушим ли с яростью оппонента?
Сможем ли чутко прислушаться к мнению, не совпадающему с нашим?
А почему с негодованием его (это мнение) крушим? Уж не потому ли, что уверены, что МЫ лучше знаем Истину или Учение? Откуда такая уверенность? Цитаты? – но откуда уверенность, что мы их верно прочли?

Да не уподобимся!

Чтобы продвигаться по пути, лучше избегать толп.
Внутренняя работа – основной способ движения.
Гармоничная работа невозможна в толпе и с толпой. Возможность эта имеется лишь для очень малых содружеств…
"2.ч.3.VI.9. Приходилось видеть примеры работы насыщенного ритма в отдельных личностях или в очень малых общинах, но толпа или собрание людей не умеют употребить полезность этого принципа".

2.ч.1.IX.17. Удел ваш – миновать толпы, посылая им высшее Благо.


Предоставьте их самих себе. Стройте свой внутренний Дом Духа.
И тогда вы заметите бережные дружественные прикосновения друзей, и сердце ваше радостно ответит!

Musiqum 01.11.2008 09:28

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 242178)
Многие заявления лидеров МЦР в вопросах духа глубоко невежественны...

Здесь уместно было бы Вас спросить, какие именно заявления Вы считаете невежественными, как много (10, 50, 100?) таких заявлений и кто именно на этих заявлениях концетрирует своё "духовное" и "просвещённое" внимание. Но я этого делать не буду. Так как Ваши ответы могут красочно продемонстрировать именно то, о чём Вы сами сокрушались выше.

Что касается РД в общем, то оно действительно очень больнО, и, боюсь, что оно вылечится (если вообще сможет) не скоро.

Согласен с Абрикос - тему лучше закрыть. Ничего продуктивного в ней не намечается..

Musiqum 01.11.2008 09:36

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242204)
Дорогие мои форумчане!

Статья антареса верно подметила основные болезни околодуховных движений.
Есть симптомы этих болезней, что должны настораживать.
Один из ярких и распространенных – нетерпимость!
Нет светлой позиции в нетерпимости, даже к врагам, уж не говоря о соратниках!
Нетерпимость – серьёзное зло, опасное тем, что великолепно проползает сквозь щели «борьбы за идею».

А теперь, дорогие, призываю оглянуться на себя, всегда ли мы терпимы в общении?
Не крушим ли с яростью оппонента?
Сможем ли чутко прислушаться к мнению, не совпадающему с нашим?
А почему с негодованием его (это мнение) крушим? Уж не потому ли, что уверены, что МЫ лучше знаем Истину или Учение? Откуда такая уверенность? Цитаты? – но откуда уверенность, что мы их верно прочли?

Да не уподобимся!

Чтобы продвигаться по пути, лучше избегать толп.
Внутренняя работа – основной способ движения.
Гармоничная работа невозможна в толпе и с толпой. Возможность эта имеется лишь для очень малых содружеств…
"2.ч.3.VI.9. Приходилось видеть примеры работы насыщенного ритма в отдельных личностях или в очень малых общинах, но толпа или собрание людей не умеют употребить полезность этого принципа".

2.ч.1.IX.17. Удел ваш – миновать толпы, посылая им высшее Благо.


Предоставьте их самих себе. Стройте свой внутренний Дом Духа.
И тогда вы заметите бережные дружественные прикосновения друзей, и сердце ваше радостно ответит!

Дорогой(ая) Etsi.
В Вашем сообщении очень много Света и тепла. Спасибо Вам за это!
Но должен всё-таки обратить Ваше внимание на то, что рериховское движение не является "околодуховным". Другое дело, что ввиду не очень высокого культурного уровня его участников, это движение выглядит сейчас в не выгодном для себя свете.

Слович 01.11.2008 09:41

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Что сложится в теме, зависит от каждого. Впрочем, все также, как и в жизни. Если складываать позитивное отношение - и тема будет позитивной. В обычной жизни никого не смущают, например, грязные руки. Потому что их можно помыть. Также и здесь. Нет смысла умалчивать о грязных углах - продуктивней их убрать. Ничего постыдного в теме нет - увидеть, значит сделать первый шаг.

Etsi 01.11.2008 09:54

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 242207)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242204)
Дорогие мои форумчане!

Статья антареса верно подметила основные болезни околодуховных движений.
Есть симптомы этих болезней, что должны настораживать.
Один из ярких и распространенных – нетерпимость!
Нет светлой позиции в нетерпимости, даже к врагам, уж не говоря о соратниках!
Нетерпимость – серьёзное зло, опасное тем, что великолепно проползает сквозь щели «борьбы за идею».

А теперь, дорогие, призываю оглянуться на себя, всегда ли мы терпимы в общении?
Не крушим ли с яростью оппонента?
Сможем ли чутко прислушаться к мнению, не совпадающему с нашим?
А почему с негодованием его (это мнение) крушим? Уж не потому ли, что уверены, что МЫ лучше знаем Истину или Учение? Откуда такая уверенность? Цитаты? – но откуда уверенность, что мы их верно прочли?

Да не уподобимся!

Чтобы продвигаться по пути, лучше избегать толп.
Внутренняя работа – основной способ движения.
Гармоничная работа невозможна в толпе и с толпой. Возможность эта имеется лишь для очень малых содружеств…
"2.ч.3.VI.9. Приходилось видеть примеры работы насыщенного ритма в отдельных личностях или в очень малых общинах, но толпа или собрание людей не умеют употребить полезность этого принципа".

2.ч.1.IX.17. Удел ваш – миновать толпы, посылая им высшее Благо.


Предоставьте их самих себе. Стройте свой внутренний Дом Духа.
И тогда вы заметите бережные дружественные прикосновения друзей, и сердце ваше радостно ответит!

Дорогой(ая) Etsi.
В Вашем сообщении очень много Света и тепла. Спасибо Вам за это!
Но должен всё-таки обратить Ваше внимание на то, что рериховское движение не является "околодуховным". Другое дело, что ввиду не очень высокого культурного уровня его участников, это движение выглядит сейчас в не выгодном для себя свете.

Именно это я и имела в виду.
Дело не в названиях и именах, дело в сути явления.
Давайте нашими общими усилиями попробуем побороться за чистоту сначала в себе, а также и в малом пространстве хотя бы этого форума.
Очень реальная и практическая задача.
Но начинать всё же нужно с себя - с очень четкого и строгого отслеживания своих реакций -
- да не просочится тьма!

абрикос 01.11.2008 09:56

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Дело думаю с человеческой психикой, я никого не хочу обидеть, но проблема не в истинности и духовности а в банальном прочтении сигналов "свой" "чужой", а свой или чужой уже построено на своем представлении что такое Живая Этика...
.есть целые исследования на эту тему "Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?"
вот логика ученого:
Цитата:

Люди отличаются от других приматов способностью образовывать очень большие коллективы (объединения, коалиции) неродственных индивидуумов. Это чрезвычайно «ресурсоемкое» в интеллектуальном плане поведение. У обезьян имеется четкая положительная корреляция между размером мозга и максимальным размером социальной группы. На основе этой корреляции можно рассчитать, что человеческий мозг в состоянии обеспечить эффективное функционирование группы из 150 индивидов, но не более. Между тем люди издавна образуют куда более многочисленные коллективы (и это во многих случаях дает им огромное адаптивное преимущество).
Цитата:

Мозг человека не мог увеличиваться до бесконечности, поэтому пришлось вырабатывать специальные адаптации, чтобы сделать возможным функционирование больших коллективов, в которых не все знают друг друга лично. Одной из таких адаптаций стала способность подавать, распознавать и высоко ценить сложные, дорогостоящие и трудно подделываемые сигналы, смысл которых — «я свой», «я один из вас», «я хороший», «мне можно доверять».
Цитата:

Религии сумели использовать к своей выгоде и это свойство человеческой психики. Не случайно во многих религиях придается большое значение самым «дорогостоящим», изнурительным ритуалам, а также верованиям, которые кажутся чуждыми и нелепыми представителям всех прочих религиозных групп. Часто считается доблестью верить во что-то особенно нелепое как раз потому, что в это так трудно поверить. Люди таким образом доказывают другим членам группы собственную лояльность и готовность следовать групповым нормам просто потому, что «так у нас принято».
Цитата:

Предположение о том, что религия имеет адаптивную природу и стимулирует просоциальность, позволяет сделать ряд проверяемых предсказаний. Например, в критических условиях шансы на выживание у группы, сплоченной общими религиозными верованиями, должны быть выше, чем у группы неверующих. Можно также ожидать, что в крупных человеческих обществах, которым удалось сделать «высокоморальное» (просоциальное) поведение нормой для своих членов, должна чаще встречаться вера в богов, которым моральный облик людей небезразличен.


Цитата:

В нескольких экспериментах было также показано, что люди испытывают большее доверие к незнакомому человеку, если знают, что незнакомец — верующий. Как и следовало ожидать, этот эффект проявляется особенно четко в том случае, если оба испытуемых принадлежат к одной и той же религии и знают об этом.
http://elementy.ru/news/430894 вся статья полностью

я считаю что в данном щепетильном для каждого вопросе, важно понять что шагом к мировой общине будет действие и создание маленьких и больших, но разных!!! объединяйтесь на то что каждому ближе...Ближе Новосиб - плиз, Ближе МЦР пожалста..Ну если кому то хочется глобалить , то думаю стоит задуматься а не он ли первый дает заявку на религию?

Вообще чем более вникаю, тем более уважаю науку,,, и куда то начинает тихо улетучиваться мнимое уважение к тем кто переживает за рериховское движение - ах мы не вместе...

Куется новое самостоятельное мышление...Учимся мыслить самостоятельно а не стадно...

Dar 01.11.2008 10:13

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
На счет СНР не возьмусь судить, не дорос.
А в остальном хорошо сказано. Поддерживаю.
Каждый рано или поздно проходит эти ступени.
Сперва эйфория. Потом досада и сожаления.
Потом попытки найти золотую середину.
И заканчивается выводом что надо начинать с себя.
После которой наступает спокойное рабочее состояние
наполненное особой радостью и в котором отсутствует
желание выделиться или поучать других.

Dar 01.11.2008 10:20

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
3.091. Почему нужно быть неуклюжими? Почему нужно производить
впечатление невежд? Почему наши должны быть небрежными? Почему,
когда идет спор, наши должны быть крикливыми? Почему наши должны
болтать без меры? Обходите ненужную грязь. Видите, как каждую
подробность надо подчеркнуть, иначе обычай Нашей Общины не
укрепится в вас...

Migrant 01.11.2008 10:46

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 242178)
Недавно один человек в письме ко мне так охарактеризовал современное рериховское движение в России: «Каменный век. Война всех против всех»...

Хм. Антарес, вы посмотрели по сторонам, вам ничего не понравилось и вы... решили всё это осудить? Но, анализ ситуации делается для того, чтобы опустить руки, или приступить к строительству? Вы не первый, который пришёл к такому неутешительному выводу, но можете стать одним из многих, которые опускали руки. РАБОТАТЬ НАДО!
И оглядываться по сторонам, видеть только одержимых - таких мы видели много, и не только на форуме.
Думаю, что над вашими мыслями, которые посещали практически всех, задумывались многие. Я имею в виду тех, кто не "просто подумали", а действительно озадачивались, просчитывали возможности, приступали к практическим делам - было немало. И лично мне кажется, что сделано очень много.
Давайте поймём основу раздора в Движении? В первую очередь, мне кажется, причина в том, что тут собираются воины. Тут нет слабых. Тут много именно сильных личностей. Тех, которые привыкли в течении тысячелетий и даже миллионов лет быть лидерами. Агни Йога, как смола кедра, вобрала в себя сильных, энергичных и очень уверенных в себе людей. Он привыкли утверждать и нести, управлять и направлять, то есть они - люди действия. Что поделать, если при этом порой зашкаливает самоуверенность. Эта самоуверенность спасала их и их товарищей в минуты отчаяния, в минуты, когда сотни людей смотрели на них и ждали их решительности.... И что теперь? Они в одночасье должны стать мягкими и покладистыми? Ни в жисть! Они кого хочешь построят, проинструктируют и направят!!! Такова их природа. Ибо природа КШАТРИЯ - быть воином.

И вот теперь нам всем просто надо научиться договариваться. Ибо победить КШАТРИЯ невозможно. Да нам, последователям Учения, и не надо друг друга принижать, опускать и затравливать. Просто мы разные. И МЦР таков, каков он есть. И А. Люфт таков, каков есть. И в этой цепи есть Энтин, есть Росов... которые кого-то не устраивают, но он есть! И будут такими, какими их сделала природа. И не нам судить друг друга. Те, кто прекратит здесь, в этом мире ,судить друг друга, станет сотрудником Шамбалы, членом Братства. А пока всё это - тренировки... тут слабых не бывает.

Etsi 01.11.2008 11:20

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242220)
А пока всё это - тренировки... тут слабых не бывает.

Есть и слабые, за плечами которых стоят сильные невидимые кукловоды.

Dar 01.11.2008 11:21

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242220)
Вы не первый, который пришёл к такому неутешительному выводу

Почему же неутешительный?..
Если дочитать до конца то видно
что вывод как раз оптимистичный.
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242220)
РАБОТАТЬ НАДО!

не понравилось что он утверждает тоже самое?

Владимир Чернявский 01.11.2008 13:17

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242226)
...Если дочитать до конца то видно
что вывод как раз оптимистичный.
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242220)
РАБОТАТЬ НАДО!

не понравилось что он утверждает тоже самое?

Согласен. Нужно трудиться над реализацией того, что заложен в идеях Рериховского наследия. Когда человек действительно трудится, то времени на раздоры не остается. А склоки нужно оставить тем, кто их устраивает и не поддаваться на провокации. В конечном итоге склочники останутся у разбитого корыта - энергия и время потрачены на пустое.

С автором темы согласен в той мысли, что большинство проблем в том, что работа над собой поставлена на второй план, а на первом - самоутверждение.

P.S. Зря задеты персоналии и конкретные организации. Это не даст многим воспринять саму мысль поста - сработают отлаженные схемы корпоративной защитной реакции.

ninniku 01.11.2008 14:12

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242241)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242226)
...Если дочитать до конца то видно
что вывод как раз оптимистичный.
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242220)
РАБОТАТЬ НАДО!

не понравилось что он утверждает тоже самое?

Согласен. Нужно трудиться над реализацией того, что заложен в идеях Рериховского наследия. Когда человек действительно трудится, то времени на раздоры не остается. А склоки нужно оставить тем, кто их устраивает и не поддаваться на провокации. В конечном итоге склочники останутся у разбитого корыта - энергия и время потрачены на пустое.

С автором темы согласен в той мысли, что большинство проблем в том, что работа над собой поставлена на второй план, а на первом - самоутверждение.

P.S. Зря задеты персоналии и конкретные организации. Это не даст многим воспринять саму мысль поста - сработают отлаженные схемы корпоративной защитной реакции.

Думаю, что все гораздо интереснее и сложнее. Как в психологических тестах есть контрольные вопросы, так и в АЙ есть контрольные пункты, узловые. Непонимание, невмещение их человеком не позволяет идти дальше. Вот тогда и рождают подобные "анализы" и выводы о каменном веке.
Т.е. неудовлетворение СОБОЙ переносится на всех, на все движение в целом. Увы... Если ты не готов, то причем тут другие?

Dar 01.11.2008 18:17

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
По идее "каменным веком" можно назвать любое состояние человека
относительно более вышестоящих по Иерархии.
И несмотря на это..
Цитата:

..где-то все же живут верные сотрудники. Что План Учителей
проводится в жизнь непреложно, несмотря на всю окружающую
пену... посмотрим на самые любимые и светлые книги – они вышли без
всякого шума и крика.
Так же творят и верные сотрудники. Чем выше, тем проще они. И
невозможно отличить их незнающему от самых простых людей. «Тайною
мир держится». ИМХО.

Кайвасату 01.11.2008 18:36

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Ну почему именно каменный век? Я уже говорил как-то, что мне это более напоминает первые столетия нашей эры - времена становления христианского канона...

Восток 01.11.2008 19:31

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 242301)
Ну почему именно каменный век? Я уже говорил как-то, что мне это более напоминает первые столетия нашей эры - времена становления христианского канона...

Может действительно есть такой вариант рассмотрения - есть некие ступени развития любой системы? можно наверное и ярлычок для удобста прикрепить - "каменный век". _ в принципе важно понять то что происходит.


Так же видимо очень важно не только то как сама система развивается. Несомненно есть то что шокирует, но вот я тут подумал, что, - то как, каким образом мы её описываем - так же тановится неотъемлемой частью её. Такая вот мысль. Нужны ли такие вот оценки - честно не знаю. Нужно ли яро тянуть процесс в одну сторону? Одно время мне казалось, что необходимо вмешиваться и изменять... А теперь вот думается может быть любой системе нужно самостоятельно "повзрослеть"?

Dar 01.11.2008 20:00

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 242306)
Нужны ли такие вот оценки

думаю нужны, если они помогают стать лучше,
а не для того что-бы кому то сделать хуже.
Если такая оценка помогает сориентироваться
и выбрать направление то хорошо..
Если для того что-бы кого-то осудить, обвинить, то зачем?..
Следовательно качество оценки зависит от количества осуждения в нем(имхо :cool:)

Кайвасату 01.11.2008 20:51

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 242306)
А теперь вот думается может быть любой системе нужно самостоятельно "повзрослеть"?

Сознательный наблюдатель неотделим от наблюдаемого...

Восток 01.11.2008 20:57

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242310)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 242306)
Нужны ли такие вот оценки

думаю нужны, если они помогают стать лучше,
а не для того что-бы кому то сделать хуже.
Если такая оценка помогает сориентироваться
и выбрать направление то хорошо..
Если для того что-бы кого-то осудить, обвинить, то зачем?..
Следовательно качество оценки зависит от количества осуждения в нем(имхо :cool:)

Это то - бесспорно. Где то так я и думаю, просто для совершенствования взгляда необходимо рассматривать и "обратные" вещи - вот и посмотрел с другой стороны - колличество "шума" увеличивается. Опять же взгляните - нашли правильную позицию, озвучили проблемы - и что? Хотите сказать что автоматически - "виноватые" не высветились? Опять же зная повальную субъективность - тут же прийдём и к осуждению.

Конечно неплохо бы вывести все процессы с плана эмоциональных и даже позиционных противостояний на план совершенствования взгляда, но... врятли это будет понято вообще. Что тогда остаётся?

Восток 01.11.2008 21:31

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 242318)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 242306)
А теперь вот думается может быть любой системе нужно самостоятельно "повзрослеть"?

Сознательный наблюдатель неотделим от наблюдаемого...

Согласен.
Но в реальном - наблюдение и осознавание есть действие. Практически - как видите?

Вот например вижу такие аспекты - дифферренциация на фракции - например: "манифестирующие", "действующие сами по себе" "решающие за всех" "бунтари против чего-нибудь" ... И кстати - именно те кто осознаёт - капсулируются от всего с наибольшей "силой" - заметили?

Можо конечно разделить и по стихиям и по Йогам, но факт остаётся. Но вот например даже самая банальная "мирская" системотехника - знает уже что именно колличество взаимосвязей определяет прочность системы.

Kay Ziatz 01.11.2008 22:12

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 242179)
Меня поражает и то что изучающего АЙ поражают несовершенства людей.

Как же так получается, что в других движениях участвуют люди менее несовершенные? ;)

Kay Ziatz 01.11.2008 22:14

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 242301)
Ну почему именно каменный век? Я уже говорил как-то, что мне это более напоминает первые столетия нашей эры - времена становления христианского канона...

Точно — по сравнению с этим каменный век кажется прямо-таки веком просвещения...

Migrant 01.11.2008 22:28

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242226)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242220)
Вы не первый, который пришёл к такому неутешительному выводу

Почему же неутешительный?..
Если дочитать до конца то видно
что вывод как раз оптимистичный.
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242220)
РАБОТАТЬ НАДО!

не понравилось что он утверждает тоже самое?

Дар, мы уже хронически не понимаем друг друга.
Назвать ситуацию в РД каменным веком - полнейший оптимизм.
Ну и т.д.

Migrant 01.11.2008 22:52

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 242306)
...Нужны ли такие вот оценки - честно не знаю. Нужно ли яро тянуть процесс в одну сторону? Одно время мне казалось, что необходимо вмешиваться и изменять... А теперь вот думается может быть любой системе нужно самостоятельно "повзрослеть"?

Не согласен. Строительство, а цель Агни Йога и состоит в том, чтобы строить, причём даже не столько через самосовершенствование, сколько через служение Общему Благу - наша первейшая и основная задача.

И что значит "самостоятельное взросление"? То есть бейте и набивайте себе шишки большие и маленькие, а мы тут поодаль постоим и поглядим? Чисто житейски даже получается такое дело как бы не очень... Но и лезть в чужие дела, бить по рукам - тоже абсурд. Мы уже тут неоднократно поминали добрым словом Льва Николаевича Толстого, который всё же как "зеркало русской революции". Да и Томас Мор, Томазо Кампанелла, Спартак... но опустимся со значительных высот и назовём простое имя - Левитан. Можно ещё ближе к современности - Виктор Цой...

Думаю, что мы, современники, не видим главного, не ощущаем того важного, которое позволяет удерживать наш мир в равновесии. Да, сегодня мы часто ругаем и охаиваем знакомые нам по современности имена. Та же Шапошникова, тот же Энтин, да и Росов, думаю и Владимир Павлюшин - знаковые имена Рериховского движения. Кто сделал больше их, может кинуть камень, но не те, кто в своей экзальтации напоминают Страдания молодого Вертера.

Восток 01.11.2008 23:52

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242337)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 242306)
...Нужны ли такие вот оценки - честно не знаю. Нужно ли яро тянуть процесс в одну сторону? Одно время мне казалось, что необходимо вмешиваться и изменять... А теперь вот думается может быть любой системе нужно самостоятельно "повзрослеть"?

Не согласен. Строительство, а цель Агни Йога и состоит в том, чтобы строить, причём даже не столько через самосовершенствование, сколько через служение Общему Благу - наша первейшая и основная задача.

И что значит "самостоятельное взросление"? То есть бейте и набивайте себе шишки большие и маленькие, а мы тут поодаль постоим и поглядим? Чисто житейски даже получается такое дело как бы не очень... Но и лезть в чужие дела, бить по рукам - тоже абсурд. Мы уже тут неоднократно поминали добрым словом Льва Николаевича Толстого, который всё же как "зеркало русской революции". Да и Томас Мор, Томазо Кампанелла, Спартак... но опустимся со значительных высот и назовём простое имя - Левитан. Можно ещё ближе к современности - Виктор Цой...

Думаю, что мы, современники, не видим главного, не ощущаем того важного, которое позволяет удерживать наш мир в равновесии. Да, сегодня мы часто ругаем и охаиваем знакомые нам по современности имена. Та же Шапошникова, тот же Энтин, да и Росов, думаю и Владимир Павлюшин - знаковые имена Рериховского движения. Кто сделал больше их, может кинуть камень, но не те, кто в своей экзальтации напоминают Страдания молодого Вертера.

Ну я думаю вообще кидаться ненадо.:D
В целом то всё это понятно. И кстати почти всем... понятно, но...

Другое дело - те же шишки - вещь незаменимая в обретении опыта. Опять же хорошо если найти это самое место в стороне - где шишек нет и где их не набъёшь - да где оно? В любом случае - видишь, понимаешь, сочувствуешь, делаешь выводы - участвуешь.

И вот ещё - заметил такую вещь, что до общего строительства - далеко. Всё так же можно работать героически каждый сам по себе, но это мало мне думается. Даже собрать группу единомышленников - нелегко, поэтому думаю, что именно через самосовершенствование. Наверное чем совершеннее будет сознательность, тем ближе будут и выводы, и совершенней методы, и удачи больше и сил и возможностей... и вообще только рыбак увидит рыбака... Так может?

antares 02.11.2008 02:13

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242220)
Давайте поймём основу раздора в Движении? В первую очередь, мне кажется, причина в том, что тут собираются воины. Тут нет слабых. Тут много именно сильных личностей. Тех, которые привыкли в течении тысячелетий и даже миллионов лет быть лидерами. Они привыкли утверждать и нести, управлять и направлять, то есть они - люди действия. Что поделать, если при этом порой зашкаливает самоуверенность. И что теперь? Они в одночасье должны стать мягкими и покладистыми? Ни в жисть! Они кого хочешь построят, проинструктируют и направят!!! Такова их природа. Ибо природа КШАТРИЯ - быть воином. И вот теперь нам всем просто надо научиться договариваться. Ибо победить КШАТРИЯ невозможно. Да нам, последователям Учения, и не надо друг друга принижать, опускать и затравливать. А пока всё это - тренировки... тут слабых не бывает.

Сила у каждого, изучающего Учение самостоятельно, - в душе. Да, нельзя назвать слабыми души, действительно работающие над собой согласно Учению. Но убежден, что каждый, кто изучает Учение, для того, чтобы БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ, прежде всего видит убожество сознания собственной личности. Он видит ясно, сколько позорного совершает. Сколь малодушен он. Он видит, как он еще слаб в решении самых обыкновенных жизненных ситуаций. Как сильно ему не хватает терпения, воли, мужества, сдержанности, великодушия; как часто отчаивается он, как часто выходит из себя, как часто осуждает... Отсюда и простота. Она мила сердцу, потому что вся природа проста, и еще потому, что хоть как-то уравновешивает дурость самомнения... Это нисколько не мешает ему дерзать к самой высокой Цели. Просто утверждая в себе духовные, никому не видимые качества, он при этом не заботится о том, чтобы все были оповещены о его внутренней работе. "Простота есть ключ от тайных дверей счастья"...

Musiqum 02.11.2008 08:15

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242337)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 242306)
...Нужны ли такие вот оценки - честно не знаю. Нужно ли яро тянуть процесс в одну сторону? Одно время мне казалось, что необходимо вмешиваться и изменять... А теперь вот думается может быть любой системе нужно самостоятельно "повзрослеть"?

Не согласен. Строительство, а цель Агни Йога и состоит в том, чтобы строить, причём даже не столько через самосовершенствование, сколько через служение Общему Благу - наша первейшая и основная задача..

А по моему разумению, как раз-таки самосовершенствование является одним из главным фактором служения Общему Благу.
Ибо чем выше вибрации у человека, достигаемые им через постоянное самосовершенствование, тем выше и тоньше излучающая мощь его энергий, преображающая к лучшему и внешний мир.

Wetlan 02.11.2008 09:04

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Товарищи, я редко цитирую, потому использую свой "лимит".:D
Очень уж хорошо сказано в АЙ. Прошу вчитаться внимательно.

Цитата:

511. Знает ли человек о размерах своей деятельности? Может ли человек определить рождение добра и зда своих поступков, пока человеческое мышление пребывает в оковах земных? Поистину, человек не знает размеров им творимого. Только мысль о надземном беспредельном Бытии уведет сознание из темницы, но трудно сочетать надземное с земным в человеческом представлении.
Кто умеет не опечалиться призрачными противоречиями? Кто усвоит, что "чем выше", тем труднее"? Кто не вздохнет, что приближение к прекрасному не легко? Правда, озарение может быть мгновенно, но это не значит, что дальнейший путь будет легок. В обычном земном понимании человек приближением к познанию облегчает свой путь, об этом нужно вестма договриться. Познание открывает пути, но было бы малодушием предполагать облегчение пути.
Каждая радость создает новую заботу, возрастает сложность восприятий.
И еще пара хороших вырезок из цитат:

Цитата:

512. (...) Братство есть, прежде всего, Школа мысли.
Цитата:

513. Сознание человека есть место встречи всех миров. В волнах созвучий, в видениях, в чувствованиях приближаются все Миры. (...)

Владимир Чернявский 02.11.2008 10:37

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242248)
...Т.е. неудовлетворение СОБОЙ переносится на всех, на все движение в целом. Увы... Если ты не готов, то причем тут другие?

На мой взгляд, если неудовлетворение СОБОЙ присутствиует - это уже успех. Это залог будущего. Я как раз вижу проблему в том, что слишком большой процент самоудовлетворенности и самодовольства, а все проблемы сводятся к необходимости победы над "врагами", мешающими победному маршу этого самодовольства.
Я вижу и массу других проблем помимо неудовлетворенных собой личностей, переносящих свое неудовлетворение на движение в целом. И эти проблемы, как мне видится, более значительны.

Migrant 02.11.2008 11:07

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 242339)
Ну я думаю вообще кидаться ненадо.:D
В целом то всё это понятно. И кстати почти всем... понятно, но...

Другое дело - те же шишки - вещь незаменимая в обретении опыта. Опять же хорошо если найти это самое место в стороне - где шишек нет и где их не набъёшь - да где оно? В любом случае - видишь, понимаешь, сочувствуешь, делаешь выводы - участвуешь.

И вот ещё - заметил такую вещь, что до общего строительства - далеко. Всё так же можно работать героически каждый сам по себе, но это мало мне думается. Даже собрать группу единомышленников - нелегко, поэтому думаю, что именно через самосовершенствование. Наверное чем совершеннее будет сознательность, тем ближе будут и выводы, и совершенней методы, и удачи больше и сил и возможностей... и вообще только рыбак увидит рыбака... Так может?

Думаю, чтобы продолжать разговор о противоположностях:
отстраненности/участии в общем деле - нам надо, и не только с тобой Восток, но и с другими сторонниками личного развития в противовес групповому, договориться о главном. И это главное - в том, насколько вы хотите быть самостоятельны, а также насколько вы видите необходимость в сотрудничестве.
Я сторонник взаимодействия, коллективного труда, но... не вижу необходимости в помощниках когда пишу картины, слагаю стихи. Этот процесс - очень интимный. Но есть и другие виды деятельности, когда в одиночку не справиться - при строительстве, решении общегородских задач, в военном деле. Очень важно по моему мнению научиться координации действий при любом развитии сложных систем - организации принципов здравоохранения, городского и коммунального хозяйства, работы метро или любого вида общественного транспорта. Я не говорю уже про командный спорт: футбол, хоккей, баскетбол... празднование дня рождения на рабочем месте, да ещё и прямо с утра...
Но встречал и очень часто людей, которые в футболе ведут свою игру, а на стройке собирают себе материал для дачи, да и все мы знаем как, к примеру, Лужков строит и управляет городом. Так что шишки шишкам рознь. И что назвать самосовершенствованием в противовес общему - требует уточнений. Может быть мы про одно думаем, но разными словами.

Migrant 02.11.2008 11:52

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 242351)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242220)
Давайте поймём основу раздора в Движении? В первую очередь, мне кажется, причина в том, что тут собираются воины. Тут нет слабых. Тут много именно сильных личностей. Тех, которые привыкли в течении тысячелетий и даже миллионов лет быть лидерами. Они привыкли утверждать и нести, управлять и направлять, то есть они - люди действия. Что поделать, если при этом порой зашкаливает самоуверенность. И что теперь? Они в одночасье должны стать мягкими и покладистыми? Ни в жисть! Они кого хочешь построят, проинструктируют и направят!!! Такова их природа. Ибо природа КШАТРИЯ - быть воином. И вот теперь нам всем просто надо научиться договариваться. Ибо победить КШАТРИЯ невозможно. Да нам, последователям Учения, и не надо друг друга принижать, опускать и затравливать. А пока всё это - тренировки... тут слабых не бывает.

Сила у каждого, изучающего Учение самостоятельно, - в душе. Да, нельзя назвать слабыми души, действительно работающие над собой согласно Учению. Но убежден, что каждый, кто изучает Учение, для того, чтобы БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ, прежде всего видит убожество сознания собственной личности. Он видит ясно, сколько позорного совершает. Сколь малодушен он. Он видит, как он еще слаб в решении самых обыкновенных жизненных ситуаций. Как сильно ему не хватает терпения, воли, мужества, сдержанности, великодушия; как часто отчаивается он, как часто выходит из себя, как часто осуждает... Отсюда и простота. Она мила сердцу, потому что вся природа проста, и еще потому, что хоть как-то уравновешивает дурость самомнения... Это нисколько не мешает ему дерзать к самой высокой Цели. Просто утверждая в себе духовные, никому не видимые качества, он при этом не заботится о том, чтобы все были оповещены о его внутренней работе. "Простота есть ключ от тайных дверей счастья"...

Вы знаете, Антарес, скажу вам очень откровенно: я задумывался о своём убожетсве, я размышлял о своих пороках и даже о вещах, которые говорят лишь на исповеди... Но это мне не дало опыта, силы, уверенности, знаний и не дало мне вдохновения на новые дела. Более того, такие самобичевания обезоруживали меня, делали слабым и беспомощным. Сознание своего убожества не может окрылять. Именно потому люди чаще всего и прячут свою неуверенность за чрезмерно громкими обращениями типа: "Ну ты, Козёл, куда попёрся?"
И всё же, мне кажется, что в основе всех наших ощущений простоты, тяге к самосовершенствованию и прочих внутренних переживаний должно быть понимание себя, своего места и своего назначения. Когда человек вполне адекватно вписан в общество, когда у него нет никаких "перегрузок" по каким-то аспектам - он прост и естественнен. Но как только на него попытались надавить, заставить, как только человека волевым образом пытаются направить, озадачить, вменить, отстранить, обвинить - он теряет не то чтобы простоту и естественность, он вполне может быть даже деморализован. И тут человек должен для себя решить одну очень важную вещь: остаться и подчиниться?, уйти и забыть?, остаться и забить на всё?, подчиниться и уйти (примерно так: да, я соглашусь, подчинюсь, но это в последний раз я соглашаюсь и теперь ухожу!). Вполне могут быть и иные варианты.
Лично мне пришлось переживать ситуацию несколько иного плана. Я был предпринимателем, а до этого руководил большими коллективами, поэтому привык никому не подчиняться, привык к независимости. Но линия судьбы сделала петлю и я стал никому не нужен, а по сути зависим от многих и очень многих внешних факторов. На работу меня не брали, а если и брали, то грузчиком, сварщиком, сантехником...

Человеку, не познавшемутакие метморфозы, не понять какой сильный удар пришлось пережить мне, гордой и независимой птице. И лишь постепенно я стал спокойно воспринимать пренебрежительное и высокомерное отношение ко мне. Только со временем пришли осознание, что всё во мне, а внешний мир безразличен ко мне до тех пор пока я не обозначу свою позицию по отношению к нему. Слава Богу я уже знал Учение и потому мне удалось запихать свою самость очень глубоко. Открытие, что я для внешнего мира - НИКТО - стало охлаждать мою горячую голову. Этот урок стал для меня и моих друзей очень жестоким. Мои сверстники, которые не смогли это осознать, лежат сегодня на кладбище. Впрочем и мне этот урок не совсем просто дался.

Так что осознание простоты, Антарес, как подсказывает мне мой опыт, само по себе не приходит. Её надо выстрадать. Легко быть простым, когда не знаешь свои силы. Очень трудно быть простым, когда подтверждение твоей силы ты получаешь постоянно. Не менее трудно отказаться от своей силы когда ты начинаешь понимать, что любое проявление твоей силы - это уже самость. Ибо ты тогда желаешь обслужить свои личные интересы. Но ведь в результате применения твоей силы кто-то может пострадать. И только когда ты обучишься отказываться от своей силы, только тогда опять легко быть простым.

Migrant 02.11.2008 12:07

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Ну и по поводу характеристики нынешнего состояния Рериховского Движения. Мне кажется, что Учение дало всем нам силы. И это осознание нашей силы заставляет нас активнее проявлять её. Кто-то пытается учить всех и вся, кто-то пытается развиваться в самосовершенствовании и потому такой разброд и шатание. Но есть в недрах движения и те, как мой друг, которые сегодня не поняты, очень часто даже осуждаемы. Но они ведут свою линию. Это их вклад в эволюцию нашей планеты. И они понимают, что эта их работа важнее всех осуждений, оценок их окружения. И Сергий когда-то стал просто строить в пУстыне ту маленькую модель общины, которая потом вылилась в идею социализма.

Так что не ищите титанов во главе толп, кричащих и орущих о своей значимости. Чаще всего труд их в полной мере не осознается обществом.

Но это не значит, что сегодня не нужен труд МЦР, музея в Нью Йорке, а также, дескать, нет необходимости в трудах Росова и Попова. Вот и наш форум - тут все важны и все нужны. Ну а судить и присуждать кому-то призы... Не смешно ли? Как говорится - "Хвали сено в тогу, а барина - в гробу!"

antares 02.11.2008 14:01

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242377)
Вы знаете, Антарес, скажу вам очень откровенно: я задумывался о своём убожестве, я размышлял о своих пороках и даже о вещах, которые говорят лишь на исповеди... Но это мне не дало опыта, силы, уверенности, знаний и не дало мне вдохновения на новые дела. Более того, такие самобичевания обезоруживали меня, делали слабым и беспомощным. Сознание своего убожества не может окрылять.

Может, Мигрант, окрылять понимание убожества сознания собственной личности, как может окрылять понимание своего места в жизни, как может окрылять любое знание, рассеивающее ложь. Дух велик, но личность ничтожна. Помните: "Я сам по себе - ничто. Отец, во мне пребывающий - Он творит..." Именно это понимание может дать неизмеримо более силы, уверенности, знаний и вдохновения, чем любое самовозвышение. И это очень далеко от самобичевания. Именно - противоположный полюс.

Dar 02.11.2008 20:45

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242370)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242248)
...Т.е. неудовлетворение СОБОЙ переносится на всех, на все движение в целом. Увы... Если ты не готов, то причем тут другие?

На мой взгляд, если неудовлетворение СОБОЙ присутствиует - это уже успех. Это залог будущего. Я как раз вижу проблему в том, что слишком большой процент самоудовлетворенности и самодовольства, а все проблемы сводятся к необходимости победы над "врагами", мешающими победному маршу этого самодовольства.
Я вижу и массу других проблем помимо неудовлетворенных собой личностей, переносящих свое неудовлетворение на движение в целом. И эти проблемы, как мне видится, более значительны.

но ведь никто так не скажет о себе..
Никто не думает что он воюет с "врагами" именно из-за своего самодовольства.
Никто не думает что неудовлетвореность движением это результат "неудовлетворенных собой личностей"..
Каждый видит это в других..
В тот момент когда он начинает видеть это в себе тогда и неудовлетворенность движением "исчезает".. потому что его затмевает
работа над собой..
А процесс улучшения окружающего через свое самосовершенствование
не так прост для понимания. И все же многие (насколько я заметил) понимают это. И их количество растет. И это радует.:cool:

rigzen 02.11.2008 20:46

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
http://www.roerichs.com/Publications...Sbornik_LV.htm

Я думаю этой статьи достаточно, что бы понять что же сейчас происходит в РД

adonis 02.11.2008 21:55

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Я не вижу раздора в РД, в упор не вижу. Вижу разнообразие РД. Каменный век не может быть в движении, он может быть только в головах. Между усобицы не в движении, а опять же в головах. АЙ работает и движется не на физическом плане, здесь бродят только тени от действительной работы. Вот на эти тени и указывают каменные головы, как на раздор и малопонимающие обвиняют в ничего неделанье. Где вы плоды ищите? Зачем? Это не наше дело сбор урожая, мы только сеятели. И всех кто спрашивает про плоды деятельности культурно посылайте, куда там предложил Мигрант? А, работать. Каждый бросающий камень сам поднимет, но и это надо пройти, не может быть по другому. Нормальный трудовой процесс, вы что хотели ангелов набрать?

Migrant 02.11.2008 23:30

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 242396)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242377)
Вы знаете, Антарес, скажу вам очень откровенно: я задумывался о своём убожестве, я размышлял о своих пороках и даже о вещах, которые говорят лишь на исповеди... Но это мне не дало опыта, силы, уверенности, знаний и не дало мне вдохновения на новые дела. Более того, такие самобичевания обезоруживали меня, делали слабым и беспомощным. Сознание своего убожества не может окрылять.

Может, Мигрант, окрылять понимание убожества сознания собственной личности, как может окрылять понимание своего места в жизни, как может окрылять любое знание, рассеивающее ложь. Дух велик, но личность ничтожна. Помните: "Я сам по себе - ничто. Отец, во мне пребывающий - Он творит..." Именно это понимание может дать неизмеримо более силы, уверенности, знаний и вдохновения, чем любое самовозвышение. И это очень далеко от самобичевания. Именно - противоположный полюс.

Как может окрылять понимание убожество собственной личности? Не знаю? Знание, рассеивающее ложь - понятно, но собственная убогость?

Антарес, я ведь не критикую вас. Зачем мне так грубо обращаться с вами. Более того, вы мне интересны как новая и самобытная личность, но с некоторыми вашими высказываниями я не согласен. И потому дискутирую с вами.

Отлично понимаю вас и ваши опасения по положению в РД. Мы тут этот вопрос уже несколько лет фильтруем. И, честно говоря, многое даже поднадоело. Поэтому, прошу вас, не относите некоторые резкости к себе, так как тема, мне кажется, весьма глубокая.

Пандора 02.11.2008 23:44

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242421)
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 242396)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242377)
Вы знаете, Антарес, скажу вам очень откровенно: я задумывался о своём убожестве, Сознание своего убожества не может окрылять.

Может, Мигрант, окрылять понимание убожества сознания собственной личности,
И это очень далеко от самобичевания. Именно - противоположный полюс.

Как может окрылять понимание убожество собственной личности? Не знаю?.

Здесь окрыляет осознание, что из состояние "убожество" можно подняться до состояния "Архат".
Разные люди по разному реагируют на свое "убожество", кто-то создает противоположность, а кто-то настолько огорчается, что впадает в уныние. Люди по разному реагируют на одно и тоже.

paritratar 02.11.2008 23:59

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Помимо очевидного негатива, который вы антарес сугубо видите в РД, есть и позитив. Попытайтесь написать такой же длинный пост позитива))) Всем тяжело, но это не значит, что так будет всегда.

"Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними."

Migrant 03.11.2008 00:15

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 242422)
Здесь окрыляет осознание, что из состояние "убожество" можно подняться до состояния "Архат".
Разные люди по разному реагируют на свое "убожество", кто-то создает противоположность, а кто-то настолько огорчается, что впадает в уныние. Люди по разному реагируют на одно и тоже.

А вот этого вот не надо "из состояние "убожество" можно подняться до состояния "Архат". Естественно, этот подъём окрыляет. Получается как в той притче, когда редька говорит:
- Вы знаете, я с мёдом - очень вкусное блюдо!
На что мёд отвечает:
- Да я и без редьки вкусен!
Так и вы, уважаемая Золушка, хотите, чтобы окрыление было за счёт подъёма до состояния Архата. А без осознания такого высокого состояния?

Так что убожество - оно и есть убожество. Оно не может окрылять!

Musiqum 03.11.2008 01:09

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 242405)
http://www.roerichs.com/Publications/Movement/Sbornik_LV.htm

Я думаю этой статьи достаточно, что бы понять что же сейчас происходит в РД

Интересная статья!
На мой взгляд, в ней наиболее чётко и метко представлена суть всего происходящего в РД за последние года. Но, к сожалению, из-за предвзятости и неприязни отдельной части "рериховцев" к автору этой статьи, все мудрые мысли изложенные в ней останутся для них пустым звуком. :(
Но если бы они смогли отбросить все свои обиды и свой "праведный гнев" и трезво и вдумчиво перечитать эту статью, то многое полезного для себя смогли бы из неё вынести.

antares 03.11.2008 01:49

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242421)
Как может окрылять понимание убожества собственной личности? Не знаю? Знание, рассеивающее ложь - понятно, но собственная убогость?

Думаю, понимание, что личность - всего лишь тень духа, прекращает сизифов труд борьбы за собственный статус. Личность несовершенна настолько, что вся эта борьба не более чем смешна. Боремся за статус, когда не знаем, как иначе. Но это тоже самое, как попытки купить хорошее отношение, вместо того, чтобы действительно начать хорошо относится к людям, т.е. начать правильно строить эти отношения. Когда найден новый путь, голгофа прекращается и многие силы освобождаются к творчеству. Знание, дающее освобождение от тяжкой ноши и понимание нового пути, вдохновляет.

antares 03.11.2008 02:19

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242377)
Когда человек вполне адекватно вписан в общество, когда у него нет никаких "перегрузок" по каким-то аспектам - он прост и естественнен. Но как только на него попытались надавить, заставить, как только человека волевым образом пытаются направить, озадачить, вменить, отстранить, обвинить - он теряет не то чтобы простоту и естественность, он вполне может быть даже деморализован.

Все-таки мы говорим о совершенно разном. Я вовсе не имел в виду, что простота подразумевает то, что человек не выходит из себя, не пугается и не переживает. Я имел в виду только отсутствие самовозвышения, нелюбовь к нему, отсутствие борьбы за собственный статус, причем когда это проявляется в человеке легко и естественно

ninniku 03.11.2008 07:02

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242370)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242248)
...Т.е. неудовлетворение СОБОЙ переносится на всех, на все движение в целом. Увы... Если ты не готов, то причем тут другие?

На мой взгляд, если неудовлетворение СОБОЙ присутствиует - это уже успех. Это залог будущего. Я как раз вижу проблему в том, что слишком большой процент самоудовлетворенности и самодовольства, а все проблемы сводятся к необходимости победы над "врагами", мешающими победному маршу этого самодовольства.
Я вижу и массу других проблем помимо неудовлетворенных собой личностей, переносящих свое неудовлетворение на движение в целом. И эти проблемы, как мне видится, более значительны.

Я не настолько наивен, чтобы отрицать наличие врагов в самом РД. Были, есть и будут.
Я же говорю о некоторых Законах, которые для меня незыблемы. Один из них Иерархический. К утверждению о том, что у всех разное понимание, отношусь как к БРЕДУ. Представления разные, понимание не может быть разным. Оно или прочувствовано и принято или вместо него ставятся всякие ограничения, от ума.

ninniku 03.11.2008 07:03

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 242413)
Я не вижу раздора в РД, в упор не вижу. Вижу разнообразие РД. Каменный век не может быть в движении, он может быть только в головах. Между усобицы не в движении, а опять же в головах. АЙ работает и движется не на физическом плане, здесь бродят только тени от действительной работы. Вот на эти тени и указывают каменные головы, как на раздор и малопонимающие обвиняют в ничего неделанье. Где вы плоды ищите? Зачем? Это не наше дело сбор урожая, мы только сеятели. И всех кто спрашивает про плоды деятельности культурно посылайте, куда там предложил Мигрант? А, работать. Каждый бросающий камень сам поднимет, но и это надо пройти, не может быть по другому. Нормальный трудовой процесс, вы что хотели ангелов набрать?

Как говорят на некоторых форумах: +100!

Владимир Чернявский 03.11.2008 08:46

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242445)
...Я же говорю о некоторых Законах, которые для меня незыблемы. Один из них Иерархический. К утверждению о том, что у всех разное понимание, отношусь как к БРЕДУ. Представления разные, понимание не может быть разным...

Проблема всегда та же - каждый считает, что именно его понимание самое верное, самое прочувствованное. А, если кто считает по-другому, то он естественно не понимает Агни Йогу и, соответственно - есть потенциальный "враг".
Остается только смотреть на плоды. Кого куда его понимание в конечном итоге заводит. К каким поступкам и действиям.

Migrant 03.11.2008 12:24

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242459)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242445)
...Я же говорю о некоторых Законах, которые для меня незыблемы. Один из них Иерархический. К утверждению о том, что у всех разное понимание, отношусь как к БРЕДУ. Представления разные, понимание не может быть разным...

Проблема всегда та же - каждый считает, что именно его понимание самое верное, самое прочувствованное. А, если кто считает по-другому, то он естественно не понимает Агни Йогу и, соответственно - есть потенциальный "враг".
Остается только смотреть на плоды. Кого куда его понимание в конечном итоге заводит. К каким поступкам и действиям.

Мне кажется, что ваш подход слегка грешит. Дескать, есть те, кто правильно понял Учение и есть те, кто неправильно понял Учение. И на всех тех, кто неправильно понял, "остается только смотреть [как] на плоды. Кого куда его понимание в конечном итоге заводит. К каким поступкам и действиям". Извините, Владимир, за столь вольное обращение с вашим текстом, но у нас обсуждение и потому хочу показать вам и такую грань ваших слов.
Так вот моё мнение, что Учение - это и есть материал, который мы осваиваем. Тут есть этажность, ступенчатость и этапность. И каждый находится на своём уровне. Допускаю, что по некоторым вопросам человек не понял основ, по другим продвинулся далеко и высоко. Значит, по тем вопросам, которые им не усвоены, ему придётся вернуться и изучить, понять и представить. Но это не значит, что мы должны смотреть на его ТРУД высокомерно. А ведь он, постигающий Учение, трудится. Так дай же ему Бог успехов и понимания, просветления и озарения!

Migrant 03.11.2008 12:36

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242445)
Я не настолько наивен, чтобы отрицать наличие врагов в самом РД. Были, есть и будут.
Я же говорю о некоторых Законах, которые для меня незыблемы. Один из них Иерархический. К утверждению о том, что у всех разное понимание, отношусь как к БРЕДУ. Представления разные, понимание не может быть разным. Оно или прочувствовано и принято или вместо него ставятся всякие ограничения, от ума.

Жёстко. С другой стороны, Учитель не менее жёстко отнёсся к своему Ученику Субба Роу, когда тот отказался помогать Упасике в просвещении Запада. То есть, я согласен, что этот принцип весьма важен, что он - основа. Но иногда знание законов придаёт нам снобизма. И есть же кроме этого важного закона не менее важные - не суди. Я не стану даже говорить о сострадании, как основе продвижения. Поэтому в разборках враг/друг в РД исхожу из принципа: не навреди.

Владимир Чернявский 03.11.2008 12:40

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242477)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242459)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242445)
...Я же говорю о некоторых Законах, которые для меня незыблемы. Один из них Иерархический. К утверждению о том, что у всех разное понимание, отношусь как к БРЕДУ. Представления разные, понимание не может быть разным...

Проблема всегда та же - каждый считает, что именно его понимание самое верное, самое прочувствованное. А, если кто считает по-другому, то он естественно не понимает Агни Йогу и, соответственно - есть потенциальный "враг".
Остается только смотреть на плоды. Кого куда его понимание в конечном итоге заводит. К каким поступкам и действиям.

Мне кажется, что ваш подход слегка грешит. Дескать, есть те, кто правильно понял Учение и есть те, кто неправильно понял Учение...

Вы неправильно поняли мой пост.

Migrant 03.11.2008 12:47

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 242434)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242421)
Как может окрылять понимание убожества собственной личности? Не знаю? Знание, рассеивающее ложь - понятно, но собственная убогость?

Думаю, понимание, что личность - всего лишь тень духа, прекращает сизифов труд борьбы за собственный статус. Личность несовершенна настолько, что вся эта борьба не более чем смешна. Боремся за статус, когда не знаем, как иначе. Но это тоже самое, как попытки купить хорошее отношение, вместо того, чтобы действительно начать хорошо относится к людям, т.е. начать правильно строить эти отношения. Когда найден новый путь, голгофа прекращается и многие силы освобождаются к творчеству. Знание, дающее освобождение от тяжкой ноши и понимание нового пути, вдохновляет.

Естественно, что личность - всего лишь тень Духа. Но Дух на поле развития личности обогащается знанием. Это его задача. И по поводу статуса... всегда ли мы можем провести чёткую линию между личностным и духовным? К примеру, вы муж, вы мужчина, вы воин... И везде есть дхарма. то есть вы обязаны быть мужем, продолжать род, но и тут может быть тонкая грань, когда вы отошли от дхармы и стали совершать не те деяния...
То есть на этом примере я хотел показать сколь важны наши некоторые статусные дела.
Но в своём диалоге мы начинаем уходить куда-то сильно в сторону. Давайте вернёмся к делам в РД, то есть к каменному веку. Тем более, что вам предложено выложить теперь и позитива, чтобы уравновесить свою ношу, ведь "знание, дающее освобождение от тяжкой ноши и понимание нового пути, вдохновляет".

Migrant 03.11.2008 12:49

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242483)
Вы неправильно поняли мой пост.

И так бывает. Что ж, извините.

Michael 03.11.2008 12:53

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242477)
Так вот моё мнение, что Учение - это и есть материал, который мы осваиваем. Тут есть этажность, ступенчатость и этапность. И каждый находится на своём уровне.

Думаю, Владимир Ч., прав, говоря о смотрении на плоды, т.к. другого почти не остается в случае когда действующие уже никого не слышат и в случае очень сложной ситуации (сознание наше ограниченное;), не может понять).

Приведу цитату из сообщения 16.08.2007 в форум от Брата К., оно мне кажется интересным.

"К сожалению очень много разговоров о форме, но не о сути. Познайте суть, и все вопросы формы отпадут сами собой. Зачем эмоциональная оценка работы тех или иных организаций? Уж лучше не знать о них вообще, чем ложно судить. Сердце подскажет как относиться. Если не слышите голос сердца, то можете судить по плодам, критерии уже давно были даны вам. "

Michael 03.11.2008 13:00

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 242434)
Думаю, понимание, что личность - всего лишь тень духа, прекращает сизифов труд борьбы за собственный статус.

Если понимание рассматривать как осознание. А то ведь, то что вы говорите многие уже читали или слышали, т.е. знают. ;) И про личность-Индивидуальность много написано и про другие хорошие, правильные вещи, но до тех пор пока не наступит действенное понимание-осознание, это только слова.

Дмитрий777 03.11.2008 13:46

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242429)
Поэтому, чтобы продолжить обсуждение, придётся четко понимать различия в кастах Брахманов и Кшатриев.

Темы здесь часто перекликаются. Не знаю, может слишком резкий поворот, но все же, как Вы считаете, кто, по Вашему, Мигрант, должен стоять сейчас в центре, во главе рериховского движения - кшатрий или брахман?

ninniku 03.11.2008 14:54

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242459)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242445)
...Я же говорю о некоторых Законах, которые для меня незыблемы. Один из них Иерархический. К утверждению о том, что у всех разное понимание, отношусь как к БРЕДУ. Представления разные, понимание не может быть разным...

Проблема всегда та же - каждый считает, что именно его понимание самое верное, самое прочувствованное. А, если кто считает по-другому, то он естественно не понимает Агни Йогу и, соответственно - есть потенциальный "враг".
Остается только смотреть на плоды. Кого куда его понимание в конечном итоге заводит. К каким поступкам и действиям.

Понимание ВСЕГДА одно, если оно прочувствованное, то тем более. Понимание духовных законов в ДУХЕ. А там не бывает РАЗНОГО понимания.
На разности понимания настаивают как раз те, кто не понял, не воспринял. Вот им кажется, что их понимание - особенное.
Я так не считаю не потому, что понимаю... :-)
Включаются ДРУГИЕ МЕХАНИЗМЫ, с помощью которых и отличаешь бред от понимания.
И когда ты встречаешь аналогичный подход у других, то лишний раз убеждаешься, что ПОНИМАНИЕ ОБЪЕКТИВНО. Оно в духе. И реакция всегда у таких людей схожа, хотя зависит от культуры и от темперамента. Но суть всегда одна - защитить!

Dar 03.11.2008 16:39

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242424)
Помимо очевидного негатива, который вы антарес сугубо видите в РД, есть и позитив.

Конечно есть и позитив. И Антарес прямо об этом написал.(в конце)
Вот и Мигрант не заметил этого позитива. Странно.:-k

Migrant 03.11.2008 19:44

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 242491)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242429)
Поэтому, чтобы продолжить обсуждение, придётся четко понимать различия в кастах Брахманов и Кшатриев.

Темы здесь часто перекликаются. Не знаю, может слишком резкий поворот, но все же, как Вы считаете, кто, по Вашему, Мигрант, должен стоять сейчас в центре, во главе рериховского движения - кшатрий или брахман?

Кшатрий.

Дмитрий777 03.11.2008 21:36

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242531)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 242491)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242429)
Поэтому, чтобы продолжить обсуждение, придётся четко понимать различия в кастах Брахманов и Кшатриев.

Темы здесь часто перекликаются. Не знаю, может слишком резкий поворот, но все же, как Вы считаете, кто, по Вашему, Мигрант, должен стоять сейчас в центре, во главе рериховского движения - кшатрий или брахман?

Кшатрий.

Просто мне кажется, что именно эти две позиции здесь сталкиваются.
Кто - непримиримый боец или мудрец-объединитель. И соответствующие подходы.

Etsi 03.11.2008 21:51

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 242541)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242531)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 242491)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242429)
Поэтому, чтобы продолжить обсуждение, придётся четко понимать различия в кастах Брахманов и Кшатриев.

Темы здесь часто перекликаются. Не знаю, может слишком резкий поворот, но все же, как Вы считаете, кто, по Вашему, Мигрант, должен стоять сейчас в центре, во главе рериховского движения - кшатрий или брахман?

Кшатрий.

Просто мне кажется, что именно эти две позиции здесь сталкиваются.
Кто - непримиримый боец или мудрец-объединитель. И соответствующие подходы.

Мне кажется не надо разделять позиции между хорошим и хорошим.
Кто-то тут на форуме призывал к синтезу...
Синтез - признак мудрости.
Светлый служитель должен объединять все три особенности:
и мудрость,
и преданность,
и непримиримость но лишь к врагам, что стремятся разрушить светлые строения.

Восток 03.11.2008 22:23

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 242491)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242429)
Поэтому, чтобы продолжить обсуждение, придётся четко понимать различия в кастах Брахманов и Кшатриев.

Темы здесь часто перекликаются. Не знаю, может слишком резкий поворот, но все же, как Вы считаете, кто, по Вашему, Мигрант, должен стоять сейчас в центре, во главе рериховского движения - кшатрий или брахман?

Я кстати тоже думаю что Кшатрий. Брахман просто не имеет в некотором смысле на это права. Так всё руками и ногами человеческими...

adonis 03.11.2008 22:24

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 242541)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242531)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 242491)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242429)
Поэтому, чтобы продолжить обсуждение, придётся четко понимать различия в кастах Брахманов и Кшатриев.

Темы здесь часто перекликаются. Не знаю, может слишком резкий поворот, но все же, как Вы считаете, кто, по Вашему, Мигрант, должен стоять сейчас в центре, во главе рериховского движения - кшатрий или брахман?

Кшатрий.

Просто мне кажется, что именно эти две позиции здесь сталкиваются.
Кто - непримиримый боец или мудрец-объединитель. И соответствующие подходы.

Кшатрием была матерь АЙ и кшатрия должен всегда сменять брахман. Кшатрий дал импульс и необходимо время на его ассимиляцию, на его усвоение. Импульс должен прокатиться по мирам дальним и ближним. Не надо требовать от ЛВШ нового импульса, когда предыдущий не усвоен. Она занимается тем, чем считает необходимым. Сейчас уникальная возможность для всех желающих активных действий, когда можно не идти за вождём, а самому стать вождём, каждому на своём уровне. И если вокруг каменный век, то создай бронзовый или золотой, хотя бы для собственного сознания, в крайнем случае посмотри через цветные очки.

rigzen 04.11.2008 10:43

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 242431)

Интересная статья!
На мой взгляд, в ней наиболее чётко и метко представлена суть всего происходящего в РД за последние года. Но, к сожалению, из-за предвзятости и неприязни отдельной части "рериховцев" к автору этой статьи, все мудрые мысли изложенные в ней останутся для них пустым звуком. :(
Но если бы они смогли отбросить все свои обиды и свой "праведный гнев" и трезво и вдумчиво перечитать эту статью, то многое полезного для себя смогли бы из неё вынести.

Согласен с Вами.
Фрагмент из статьи, на который я особенно обратил бы внимание:
Цитата:

Самым удручающим фактом является неспособность значительной части рериховцев не только выступить против сил, порочащих движение, но и уметь распознать предательство и тенденции, наносящие вред Великим именам. В этих условиях досужие разговоры о единстве или объединении теряют реальный смысл...<>
Некоторые особенности современного Рериховского движения.Л.В.Шапошникова.

Migrant 04.11.2008 11:05

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Перенесу свой пост в другую тему - Кшатрии и Брамины

Альдебаран 04.11.2008 12:03

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от rigzen
Согласен с Вами.
Фрагмент из статьи, на который я особенно обратил бы внимание:
Цитата:

Самым удручающим фактом является неспособность значительной части рериховцев не только выступить против сил, порочащих движение, но и уметь распознать предательство и тенденции, наносящие вред Великим именам. В этих условиях досужие разговоры о единстве или объединении теряют реальный смысл...<>
Некоторые особенности современного Рериховского движения.Л.В.Шапошникова.

Отлично сказано. Сразу видно, что человек размышляет и наблюдает.
Можно даже и врагов конкретно назвать. Это не сложно.
Ну скажите мне, о каком сотрудничестве можно говорить примеру с Совой, который в открытую на этом самом форуме обвиняет одного из Махатм? И как это называется? Да просто -
"предательство и тенденции, наносящие вред Великим именам"
Правильно, ninniku, говорит, не представления у всех разные, а может просто кто-то еще не дорос до понимания того, что делать такое крайне недопустимо.
Вот приходит Антарес и заявляет - дескать живем в каменном веке. Не в каменном веке, а в веке последней битвы, Антарес. Ясно, что ожидали Вы увидеть другое. Понятно. Все через это прошли. Все были поражены в начале, т.к. ожидали увидеть совсем другое. А на практике то совсем другое оказалось.
Вот Владимир говорит о плодах. И даже не замечает, как именно часто как раз многие судят организации по плодам их работы. И даже здесь делают ошибки. Ибо главное - это мотивы, которые движут действиями. Не поняв их, как вы поймете саму деятельность.
Советского солдата, убивавшего фашиста, можно назвать убийцей, а можно защитником Родины. Это с какой стороны посмотреть. Узнать, каков был его мотив действий. А фашиста можно назвать хорошим, добросовестным солдатом, а можно убийцей и захватчиком - это тоже с какой стороны посмотреть. И без мотива вам не решить этот вопрос.
Вот когда вам удастся понять мотивы тех или иных действий МЦР, только тогда вы и сможете понять его и всю вражду вокруг него.
А без этого, простите, будете сидеть и потворствовать своим иллюзиям.
Видел я вас противников. Многих видел. Лично. Сидел и слушал, пытаясь понять. Молчал и слушал, понимая, что переубедить вас невозможно, ибо силу людского внушения прекрасно себе представляю.
И не для вас сейчас пишу, тратя время. Будут люди заходить. Будут читать. Тот, кто посообразительнее, повнимательнее, тот постарается не делать поспешных выводов, читая письма друзей, а пойдет и сам все проверит, во всем разберется. Я даже называть врагов и предателей не буду, пусть сам их выявит.

rigzen 04.11.2008 12:11

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242579)
...Вот приходит Антарес и заявляет - дескать живем в каменном веке. Не в каменном веке, а в веке последней битвы, Антарес...

Кто знает… возможно Антарес продолжает жить еще в каменном веке?:)

ninniku 04.11.2008 12:13

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Нельзя обойти Фокус МЦР в любом вопросе РД. От отношения к нему и определяется состояние сознания и пригодность человека к дальнейшему сотрудничеству. Те, кто споткнулся, не смог понять и выработать единственно возможное отношение как к Фокусу, в сущности не пригодны. Нет внутреннего, духовного понимания Иерархии.

Вот тогда и рождаются теории о многополярности РД, множестве понимания и о каменном веке :-)
А ИМХО идет просто пахтание и Фокус, как пробный камень, на котором отбирается пригодное к работе.

Migrant 04.11.2008 12:22

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 242582)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242579)
...Вот приходит Антарес и заявляет - дескать живем в каменном веке. Не в каменном веке, а в веке последней битвы, Антарес...

Кто знает… возможно Антарес и живет еще в каменном веке?:)

Ну-у-у, вы уж совсем не по делу наезжаете на Антареса. Он в своём посте хотел сказать о совершенно ином состоянии нашего рериховского движения. И во многом, кстати, прав. Моя, к примеру, критика его позиции была в том, что он слишком омрачёно смотрит на некоторые происходящие события. Дескать не надо, советовал я ему, так сокрушаться, нужно побольше самому вносить позитива. А вы уже пошли-поехали. Антарес, как и все мы, волнуется за всё наше рериховское движение и потому сокрушается по поводу некоторых самостных и эгоистичных мотивов в РД. И он прав, такие явления есть, имеют место быть, но они - не есть суть РД.
Поэтому его критическое замечание не даёт никому никакого права заклёвывать нашего же единомышленника и сотоварища.

Так что, уважаемые rigzen и Альдебаран, дышите в сторону.

Migrant 04.11.2008 12:27

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242583)
...Те, кто споткнулся, не смог понять и выработать единственно возможное отношение как к Фокусу, в сущности не пригодны. Нет внутреннего, духовного понимания Иерархии. ...

И что теперь, Ниннику? Допустим, что спотнулись, допустим, что не смог выработать возможного отношения к Фокусу!!! Что теперь?! Отбраковка? Давай тогда разделим РД! Давай стенка на стенку! Давай крушить всё и вся?

А ведь не молодой уже! Сколько можно тебе говорить и намекать открытым текстом, что дальше - только ВОЙНА! Ты этого хочешь?!
Почему ты упорно давишь на педали там, где даже Учитель даёт время на эволюцию взглядов!
Это же банальная подмена развития в Учении на противостояние. Дай молодым головам подумать, почувствовать, осознать, вникнуть самостоятельно, дай им сами право дышать, думать и определиться.

rigzen 04.11.2008 12:32

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242579)
Отлично сказано. Сразу видно, что человек размышляет и наблюдает.
Можно даже и врагов конкретно назвать. Это не сложно.
Ну скажите мне, о каком сотрудничестве можно говорить примеру с Совой, который в открытую на этом самом форуме обвиняет одного из Махатм? И как это называется? Да просто -
"предательство и тенденции, наносящие вред Великим именам"
Правильно, ninniku, говорит, не представления у всех разные, а может просто кто-то еще не дорос до понимания того, что делать такое крайне недопустимо.

У Совы стоят определенные цели по дискредитации МЦР, Учения и Рерихов поэтому, безусловно, говорить о сотрудничестве не приходится. Для этого, кстати сказать, и был создан форум Интернет-община, который ведет информационную войну против МЦР.И главный его создатель - Андрей Люфт этого не скрывает.

rigzen 04.11.2008 12:54

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242584)
Ну-у-у, вы уж совсем не по делу наезжаете на Антареса. Он в своём посте хотел сказать о совершенно ином состоянии нашего рериховского движения...

Migrant, я понимаю Ваше негодование, так как сам считаю и вижу, что в РД происходят болезненные процессы становления. Это факт. Но перед тем, как Антарес хочет сделать подобные заявления:
Цитата:

Антарес писал:
...Теперь об МЦР. Не давал Святослав Николаевич эксклюзивных прав МЦР-у быть главным иерархическим центром рериховских обществ России. Не давал. Тщеславие все это. Дал охранять наследие Рерихов, потому что это был лучший выбор. Не больше и не меньше. Что бывает, когда ученик превышает данные полномочия? Вот это и имеем. За добро – добром, а за превышение – по справедливости. Многие заявления лидеров МЦР в вопросах духа глубоко невежественны...
я бы на его месте внимательно разобрался и десять раз подумал, что говорить, а над чем еще может быть нужно и поразмышлять.

Djay 04.11.2008 13:07

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242579)
Ну скажите мне, о каком сотрудничестве можно говорить примеру с Совой, который
<...>
Вот приходит Антарес и заявляет - дескать живем в каменном веке. Не в каменном веке, а в веке последней битвы, Антарес.
<...>
И не для вас сейчас пишу, тратя время.
<...>

Знаете, Альдебаран, вот с моей примитивной (вероятно для Вас) точки зрения, Вы сейчас банально помахали тем самым первобытно-общинным каменным топором над головами Совы, Антареса... Так вот правильно-высокомерно.

Прав Антарес. Молодец. Поддерживаю. :D

А каменный век, Адонис, всенепременно сменится и бронзовым и золотым. Не боись - все по Плану. Только не надо делать идолов из ничего и ради чего-то - рассыпятся однозначно. :cool:

Альдебаран 04.11.2008 13:08

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Migrant, не стоит Антареса покрывать. Он взрослый мальчик уже. Пусть сначала думает, потом пишет. Это дело серьезное.
И примирю две ваши точки зрения, Вашу и ninniku. Решать конечно не нам, а Учителю. Кому быть, кому нет. И многие будут эволюционировать во взглядах, здесь Вы правы. Я рад, что Вы даете Антаресу шанс к улучшению сознания, это всегда полезно. Я также, смею Вас заверить, многим опоннентам МЦР оставляю такую вероятность. Но я также прекрасно знаю, кто именно запудрил им мозги. А вот тем ребяткам отвечать придется. Хотя я даже здесь не берусь утверждать, что они пойдут в космический сор. Но среди них есть и реальные дугпа, что косят под светлячков.
Но ninniku тоже прав. Отношение к МЦР, а если расширить понятия - то отношение к Иерархии и сотрудничеству придется пройти каждому, иначе просто дальше не продвинутся. Это тоже факт. Причем очень суровый. Тут лучше поаккуратнее с публичными выступлениями. Лучше сначала разобраться.
Да, rigzen, Вы совершенно правы и по поводу Совы и по поводу того форума. Нам это известно. И задачи, поставленные им перед своими "засланными козачками" мы тоже знаем.
Почему прав ninniku. Давайте применим логику и наблюдательность. С чего все начинается? Правильно - сначала плохие Шапошникова и МЦР. А дальше. А дальше уже плохие Махатма Люмоу. Кто следующий?!!! Доходит до того, что людям приводишь, как аргумент письма ЕИР, а он просто игнорируется. Это что, значит люди больше не верят ЕИР, она больше не авторитет? О чем тогда говорить дальше? Нет, Migrant, тут все гораздо серьезнее. Человек сам не замечает, как подменяет в своем сознании устои Учения.

Migrant 04.11.2008 13:08

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Обратите внимание, что Антарес, как впрочем и вы, являетесь новичками на этом форуме, поэтому не знаете, что нами была сделана попытка объявить мораторий на обсуждение персоналий в Рериховском движении, МЦР - в том числе. Мы исходили из того, что нет никаких проблем разделиться по полюсам (фокусам) и долбать друг друга вместо эволюционного движения друг к другу.
Именно поэтому был столь жёстким ответ Антаресу, чтобы он не начинал тем, которые сегодня дробят РД внутри и отпугивают многих тех, кто с интересом смотрит на Учение. Надо быть более ответственным за свои слова, тем более так легко и поверхностно судить о процессах, которые только начинаешь постигать.

Migrant 04.11.2008 13:20

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242591)
Migrant, не стоит Антареса покрывать. Он взрослый мальчик уже. Пусть сначала думает, потом пишет. Это дело серьезное.
И примирю две ваши точки зрения, Вашу и ninniku. Решать конечно не нам, а Учителю. Кому быть, кому нет. И многие будут эволюционировать во взглядах, здесь Вы правы. Я рад, что Вы даете Антаресу шанс к улучшению сознания, это всегда полезно. Я также, смею Вас заверить, многим опоннентам МЦР оставляю такую вероятность. Но я также прекрасно знаю, кто именно запудрил им мозги. А вот тем ребяткам отвечать придется. Хотя я даже здесь не берусь утверждать, что они пойдут в космический сор. Но среди них есть и реальные дугпа, что косят под светлячков.
Но ninniku тоже прав. Отношение к МЦР, а если расширить понятия - то отношение к Иерархии и сотрудничеству придется пройти каждому, иначе просто дальше не продвинутся. Это тоже факт. Причем очень суровый. Тут лучше поаккуратнее с публичными выступлениями. Лучше сначала разобраться.
Да, rigzen, Вы совершенно правы и по поводу Совы и по поводу того форума. Нам это известно. И задачи, поставленные им перед своими "засланными козачками" мы тоже знаем.
Почему прав ninniku. Давайте применим логику и наблюдательность. С чего все начинается? Правильно - сначала плохие Шапошникова и МЦР. А дальше. А дальше уже плохие Махатма Люмоу. Кто следующий?!!! Доходит до того, что людям приводишь, как аргумент письма ЕИР, а он просто игнорируется. Это что, значит люди больше не верят ЕИР, она больше не авторитет? О чем тогда говорить дальше? Нет, Migrant, тут все гораздо серьезнее. Человек сам не замечает, как подменяет в своем сознании устои Учения.

Вы тоже не ребёнок и понимаете, что противостоянию в РД - уже второй десяток лет! Мало?
А ведь Учитель направил нам ЛИЧНОЕ ПОСЛАНИЕ! Заметьте, ЛИЧНОЕ:

Цитата:

Когда приступили к чтению, вас посетила радость нового и созвучного.
Когда встречались с людьми, видели их удивление необычному.
Когда делились каплями узнанного, сочли себя знающими. Изменились только тон и взгляд – потеряли пришедших. И единение превратилось в противостояние.
Подумайте, что вы делите?
Зачем рвете ткань, трудом неустанным сотканную? Горько видеть.
Частокол личных обид разъединяет единомышленников. В веках все разъединения и расколы, и распри росли только из личных обид, прикрытые лишь сверху неприятием другого.
Нельзя гордиться отсутствием взаимопонимания. Если из кружева слов выдергиваете темную нить, она вас и опутает. Какое может быть движение? Какое созидание?
Простите друг другу искренне обиды вольные и невольные. Не называйте обиды принципиальными разногласиями. Если жива хоть тень раздражения и горечи, то нет в вас прощения...

Migrant 04.11.2008 13:21

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
К участникам конференции
Мир и радость – сердцам слушающим!
Когда приступили к чтению, вас посетила радость нового и созвучного.
Когда встречались с людьми, видели их удивление необычному.
Когда делились каплями узнанного, сочли себя знающими. Изменились только тон и взгляд – потеряли пришедших. И единение превратилось в противостояние.
Подумайте, что вы делите?
Зачем рвете ткань, трудом неустанным сотканную? Горько видеть.
Частокол личных обид разъединяет единомышленников. В веках все разъединения и расколы, и распри росли только из личных обид, прикрытые лишь сверху неприятием другого.
Нельзя гордиться отсутствием взаимопонимания. Если из кружева слов выдергиваете темную нить, она вас и опутает. Какое может быть движение? Какое созидание?
Простите друг другу искренне обиды вольные и невольные. Не называйте обиды принципиальными разногласиями. Если жива хоть тень раздражения и горечи, то нет в вас прощения.
Сказано о возмущении духа, а не эмоций и страстей.
Оставьте тяжкий груз – идите легко, не спотыкайтесь о сор прошлого: это лишь камни вашего личного роста.
Оглянитесь: ваше общение было редко и мало, отчасти суетливо, так как – мимоходом. Звучал ли при этом непрестанно камертон взаимной доброжелательности? Не перепутали ли зоркость с недоверием и подозрительностью? Можете ли поручиться, что не отяготило ваше подсознание иное настроение – огорчение, трудности, переживания, быт, дом? Так ли уловимы для вас каждые ваши мысль и чувства в каждый миг? Не превратили ли в вашем восприятии серьезность – в жесткость, настойчивость – в нетерпимость, семя раздора; уверенность в себе – в самолюбие?
Все ваши имущественные претензии и раздел целого – из-за недоверия и подозрительности, замешанных на гордости. Деньги – лишь следствие.
Последние годы для всех – в том числе и для страны, и для народов – были как прививка от тяжелой болезни. Пора выздоравливать.
Оставьте кривые зеркала – смотрите чистым оком ребенка друг на друга.
У каждого из вас есть возможность начать новую жизнь – в этой жизни. Можете назвать это периодом.
Осторожно, положите камень.
Если кто-то сочтет, что это не о нем, значит, смотрит на образ свой, но не на себя. Проверьте свою меру самоискренности; осознание не равно самобичеванию и растерянности. Загляните в себя наедине с самим собой. Ваши недостатки не равны вашему Я. Оставьте.
Когда без боязни сможете признаться в своих ошибках другим, – значит, изжили.
Самоосознание не равно самоотождествлению. С кем бы то ни было. Стройте себя нынешнего – вырастет человек будущий.
У вас создались свои круги общения, постоянных членов. Взгляните, не стали ли они замкнутыми? Различайте сконцентрированность на деле и замкнутость. Не опасаетесь ли вы вновь приходящих? Сколько из один раз пришедших ушли? Чем вы их оттолкнули? Молчанием? Рассеянностью? Невниманием? Занятостью? Усердной проповедью? Или не спросили, нужна ли ваша помощь?.. Расточительность вас же лишила помощников. Что с этими людьми теперь?
Для вас нет чужих, независимо от веры как созвучной формы Пути. Хотя они вас могут считать чужими. Если разошлись – вы лично не нашли общий язык. Ищите, что ими движет – и найдете ключ.
Против возражений: есть мера – открытое сердце. Оно никогда не солжет. Обмануть могут рассудок, эмоции, страсть, пусть даже в форме сиюминутной неуравновешенности.
Когда читаете, обсуждаете и объясняете – берете лишь часть и больше заняты собственным ростом. Но на страницах Учения много конкретных заданий. Не смущаясь беритесь за них, ищите людей – их много и они готовы, хотя, быть может, пока даже и не слышали об Учении.
Недоверие – это ответственность.
Доверие – тоже ваша личная ответственность, особенно, если вы видите, что человек может и не справиться. Надо каждый раз находить индивидуальную меру доверия. Доверие окрылит пришедшего и родит его веру в себя. Дарите веру в себя людям. Она прорастет, может быть, и сквозь годы. Ни одно доброе зерно не пропадет. И на камнях растут цветы и деревья. Говорите не с образами людей – но с людьми. Не место стереотипам в расширенном сознании.
Не ждите моментального преображения. Неверящий в других на самом деле хочет, чтобы они моментально изменились.
Когда изучаете: и много и мало думаете о себе. Чаще просматриваете сюжеты из жизни, заново переживая. Не раз – и сквозь годы. Суть – в отсутствии анализа, поиска и понимания причин, движущих мотивов. Если вспоминаете – значит, не осознали доминирующую ноту, вносящую диссонанс, исподволь и незаметно. В том числе – и особенно – в отношениях с людьми. Много сил и времени уходит на переживания – но мало движения. Надо учиться мыслить, иначе много чувства и мало знания. Чувства – неосознанные мысли. Эмоции – неосознанные страхи. Различайте.
Можете проверить себя: возьмите чистый лист бумаги и запишите все фразы из Учения в той последовательности, как они вспомнятся. Могут возникнуть и другие слова вплоть до цитат из песен и чьих-то реплик. Это будет ваша сегодняшняя шкала личной значимости, личный контекст. Посмотрите, чем важно это для вас. Может быть только напоминает о ситуации, или слово-ключ звучит очень громко? Откуда это, какие мысли и чувства рождаются? Так поймете место Учения в вас самих. Представьте, – если уже умеете, – что звучит в вашем собеседнике и – главное, – почему. Это – о трудности взаимопонимания и поиске общего языка. Даже среди единомышленников.
Не поймете друг друга и пройдете мимо как чужие, и ничему не научите, если не будете уважать искру света в каждом человеке.
Поучать не равно – учить. Объясняйте, как ребенку. С высоты и свысока – не одно и то же.
Не бойтесь возвращаться туда, где получали отказ. Немногие умеют услышать с первого раза.
Но прежде просьб предложите свою помощь. Не ждите первого шага от других. Делайте сами. Учитесь – без метаний и сомнений, ибо они – от боязни быть не принятым – не понятым, от сомнения в другом, кое, по сути, есть ваше собственное сомнение, недоверие к своему умению разбираться в людях. Ищите ключи.
Прежде, чем обратиться за помощью (можете называть это для себя «предложением о сотрудничестве»), проверьте, все ли вы сделали сами, может быть, ваши собственные неумение и незнание помешали полезному делу? Ваша неуверенность в себе, в других или – в необходимости дела? Сетования и сожаления вместо продумывания плана?
Сотрудничество не должно взваливать ношу на одну из сторон. В этом неуважение к другому. Проверяйте себя.
Любую оценку начинайте с себя: не ругайте других – никого, не осуждайте, иначе станете разрушителем.
Кто по незнанию внес хоть малое разрушение: иди – и исправь. Будет радость.
Встречное движение – один из основных законов мироздания. Не нарушайте. Прежде чем присоединиться, вновь спросите себя – не другого, – выдержите ли? Отстанете – не беда. Главное – не сбежать. Из доброжелательной паузы, длиною в миг или в год, вырастет стремление к движению. Не говорю о паузе в самосовершенствовании.
Есть лишь один приоритет – принести больше пользы, не сравнивая с вкладом другого.
Все сказанное – о гранях вашей Культуры.
Время строить дом взаимопонимания.
Возьмите лучшее в себе и в других – и песчинка станет надежным камнем, огоньки свечей – ясным светом.
Верю, что не покажутся эти слова неуместными.
Пусть в вашем сердце звучат только любовь и бережность.
Учитесь любить. Радости – всем!
17-20.09.95 г.

Альдебаран 04.11.2008 13:23

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Знаете, Альдебаран, вот с моей примитивной (вероятно для Вас) точки зрения, Вы сейчас банально помахали тем самым первобытно-общинным каменным топором над головами Совы, Антареса... Так вот правильно-высокомерно.

Вот так, Djay, Вы то апплодируете мне, то представляете с каменным топором первобытно-общинного высокомерного прокурора. :) Браво, смею Вас заверить, Вы самая настоящая женщина. :)
А все почему? Просто в первом случае Вы были со мной согласны, а во втором, увы, нет.:)
Старайтесь быть сдержаннее в выражениях своих чувств. Человек существо диалектичное, мы еще не раз Вас удивим. :)
Боже, я думаю, что бы Вы сказали, узнав о моих настоящих недостатках. Чую, не жить мне после этого на белом свете. :)
Вот Вам задачка по Граням, которая может помочь Вам взглянуть на вещи с другой стороны. Какие две организации стояли за их изданием и почему? Стоит ли воспринимать эту работу как работу на Общее Благо? Что полагается за такую работу - кинуть грязью или послать благодарность?
Это еще не все. Кто в наши дни порочит Грани? Какие организации? В противниках у какой организации они находятся и почему? Почему они приводят факт издания Граней в укор тем организациям, которые их издали?
Только будьте по-женски искренни в своем расследовании. Вот тогда поговорим о фактах, что удалось собрать Вашему высокомерному первобытно-общинному прокурору, прежде чем поднять свой топор в защиту. Кто знает, может быть тогда Вы мне опять похлопаете?:)

Migrant 04.11.2008 13:25

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
И после таких слов Учителя я не стану разделять взгляды тех, кто сеет смуту и вражду в Рериховском Движении. Я не стану поддерживать ни МЦР, ни Андрея Люфта, ни Антареса, ни Альдебарана, если они направлены на развал того, что создавали Великий Владыка и Матерь Агни Йоги. Слишком мелочны будут такие наши внутренние разногласия. Думать о вражде может даже дугпа, заботиться же о Любви и Щедрости Сердца - свойство Агни Йога. И это и есть основа, и это и есть ФОКУС в моем понимании.

A.C. 04.11.2008 13:26

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242597)
К участникам конференции
Мир и радость – сердцам слушающим!
Когда приступили к чтению, вас посетила радость нового и созвучного.
Когда встречались с людьми, видели их удивление необычному.
Когда делились каплями узнанного, сочли себя знающими. Изменились только тон и взгляд – потеряли пришедших. И единение превратилось в противостояние.
Подумайте, что вы делите?
Зачем рвете ткань, трудом неустанным сотканную? Горько видеть.
Частокол личных обид разъединяет единомышленников. В веках все разъединения и расколы, и распри росли только из личных обид, прикрытые лишь сверху неприятием другого.
Нельзя гордиться отсутствием взаимопонимания. Если из кружева слов выдергиваете темную нить, она вас и опутает. Какое может быть движение? Какое созидание?
Простите друг другу искренне обиды вольные и невольные. Не называйте обиды принципиальными разногласиями. Если жива хоть тень раздражения и горечи, то нет в вас прощения.
Сказано о возмущении духа, а не эмоций и страстей.
Оставьте тяжкий груз – идите легко, не спотыкайтесь о сор прошлого: это лишь камни вашего личного роста.
Оглянитесь: ваше общение было редко и мало, отчасти суетливо, так как – мимоходом. Звучал ли при этом непрестанно камертон взаимной доброжелательности? Не перепутали ли зоркость с недоверием и подозрительностью? Можете ли поручиться, что не отяготило ваше подсознание иное настроение – огорчение, трудности, переживания, быт, дом? Так ли уловимы для вас каждые ваши мысль и чувства в каждый миг? Не превратили ли в вашем восприятии серьезность – в жесткость, настойчивость – в нетерпимость, семя раздора; уверенность в себе – в самолюбие?
Все ваши имущественные претензии и раздел целого – из-за недоверия и подозрительности, замешанных на гордости. Деньги – лишь следствие.
Последние годы для всех – в том числе и для страны, и для народов – были как прививка от тяжелой болезни. Пора выздоравливать.
Оставьте кривые зеркала – смотрите чистым оком ребенка друг на друга.
У каждого из вас есть возможность начать новую жизнь – в этой жизни. Можете назвать это периодом.
Осторожно, положите камень.
Если кто-то сочтет, что это не о нем, значит, смотрит на образ свой, но не на себя. Проверьте свою меру самоискренности; осознание не равно самобичеванию и растерянности. Загляните в себя наедине с самим собой. Ваши недостатки не равны вашему Я. Оставьте.
Когда без боязни сможете признаться в своих ошибках другим, – значит, изжили.
Самоосознание не равно самоотождествлению. С кем бы то ни было. Стройте себя нынешнего – вырастет человек будущий.
У вас создались свои круги общения, постоянных членов. Взгляните, не стали ли они замкнутыми? Различайте сконцентрированность на деле и замкнутость. Не опасаетесь ли вы вновь приходящих? Сколько из один раз пришедших ушли? Чем вы их оттолкнули? Молчанием? Рассеянностью? Невниманием? Занятостью? Усердной проповедью? Или не спросили, нужна ли ваша помощь?.. Расточительность вас же лишила помощников. Что с этими людьми теперь?
Для вас нет чужих, независимо от веры как созвучной формы Пути. Хотя они вас могут считать чужими. Если разошлись – вы лично не нашли общий язык. Ищите, что ими движет – и найдете ключ.
Против возражений: есть мера – открытое сердце. Оно никогда не солжет. Обмануть могут рассудок, эмоции, страсть, пусть даже в форме сиюминутной неуравновешенности.
Когда читаете, обсуждаете и объясняете – берете лишь часть и больше заняты собственным ростом. Но на страницах Учения много конкретных заданий. Не смущаясь беритесь за них, ищите людей – их много и они готовы, хотя, быть может, пока даже и не слышали об Учении.
Недоверие – это ответственность.
Доверие – тоже ваша личная ответственность, особенно, если вы видите, что человек может и не справиться. Надо каждый раз находить индивидуальную меру доверия. Доверие окрылит пришедшего и родит его веру в себя. Дарите веру в себя людям. Она прорастет, может быть, и сквозь годы. Ни одно доброе зерно не пропадет. И на камнях растут цветы и деревья. Говорите не с образами людей – но с людьми. Не место стереотипам в расширенном сознании.
Не ждите моментального преображения. Неверящий в других на самом деле хочет, чтобы они моментально изменились.
Когда изучаете: и много и мало думаете о себе. Чаще просматриваете сюжеты из жизни, заново переживая. Не раз – и сквозь годы. Суть – в отсутствии анализа, поиска и понимания причин, движущих мотивов. Если вспоминаете – значит, не осознали доминирующую ноту, вносящую диссонанс, исподволь и незаметно. В том числе – и особенно – в отношениях с людьми. Много сил и времени уходит на переживания – но мало движения. Надо учиться мыслить, иначе много чувства и мало знания. Чувства – неосознанные мысли. Эмоции – неосознанные страхи. Различайте.
Можете проверить себя: возьмите чистый лист бумаги и запишите все фразы из Учения в той последовательности, как они вспомнятся. Могут возникнуть и другие слова вплоть до цитат из песен и чьих-то реплик. Это будет ваша сегодняшняя шкала личной значимости, личный контекст. Посмотрите, чем важно это для вас. Может быть только напоминает о ситуации, или слово-ключ звучит очень громко? Откуда это, какие мысли и чувства рождаются? Так поймете место Учения в вас самих. Представьте, – если уже умеете, – что звучит в вашем собеседнике и – главное, – почему. Это – о трудности взаимопонимания и поиске общего языка. Даже среди единомышленников.
Не поймете друг друга и пройдете мимо как чужие, и ничему не научите, если не будете уважать искру света в каждом человеке.
Поучать не равно – учить. Объясняйте, как ребенку. С высоты и свысока – не одно и то же.
Не бойтесь возвращаться туда, где получали отказ. Немногие умеют услышать с первого раза.
Но прежде просьб предложите свою помощь. Не ждите первого шага от других. Делайте сами. Учитесь – без метаний и сомнений, ибо они – от боязни быть не принятым – не понятым, от сомнения в другом, кое, по сути, есть ваше собственное сомнение, недоверие к своему умению разбираться в людях. Ищите ключи.
Прежде, чем обратиться за помощью (можете называть это для себя «предложением о сотрудничестве»), проверьте, все ли вы сделали сами, может быть, ваши собственные неумение и незнание помешали полезному делу? Ваша неуверенность в себе, в других или – в необходимости дела? Сетования и сожаления вместо продумывания плана?
Сотрудничество не должно взваливать ношу на одну из сторон. В этом неуважение к другому. Проверяйте себя.
Любую оценку начинайте с себя: не ругайте других – никого, не осуждайте, иначе станете разрушителем.
Кто по незнанию внес хоть малое разрушение: иди – и исправь. Будет радость.
Встречное движение – один из основных законов мироздания. Не нарушайте. Прежде чем присоединиться, вновь спросите себя – не другого, – выдержите ли? Отстанете – не беда. Главное – не сбежать. Из доброжелательной паузы, длиною в миг или в год, вырастет стремление к движению. Не говорю о паузе в самосовершенствовании.
Есть лишь один приоритет – принести больше пользы, не сравнивая с вкладом другого.
Все сказанное – о гранях вашей Культуры.
Время строить дом взаимопонимания.
Возьмите лучшее в себе и в других – и песчинка станет надежным камнем, огоньки свечей – ясным светом.
Верю, что не покажутся эти слова неуместными.
Пусть в вашем сердце звучат только любовь и бережность.
Учитесь любить. Радости – всем!
17-20.09.95 г.


+100!
Лучше и не скажешь! Спасибо!

Migrant 04.11.2008 13:30

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
повтор

Альдебаран 04.11.2008 13:44

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242592)
Обратите внимание, что Антарес, как впрочем и вы, являетесь новичками на этом форуме, поэтому не знаете, что нами была сделана попытка объявить мораторий на обсуждение персоналий в Рериховском движении, МЦР - в том числе. Мы исходили из того, что нет никаких проблем разделиться по полюсам (фокусам) и долбать друг друга вместо эволюционного движения друг к другу.
Именно поэтому был столь жёстким ответ Антаресу, чтобы он не начинал тем, которые сегодня дробят РД внутри и отпугивают многих тех, кто с интересом смотрит на Учение. Надо быть более ответственным за свои слова, тем более так легко и поверхностно судить о процессах, которые только начинаешь постигать.

Migrant, дата моей регистрации на форуме на 2 года раньше Вашей. :)
Но, Вы правы, я долгое время не участвовал на форуме.
Мораторий принят модераторами видимо только на словах. На моих глазах за последние полгода несколько раз поднимались эти темы. Очень это похоже на политику двойных стандартов. Я не склонен обвинять кого-то в чем-то, тем более тех, кто тратит свое личное время на поддержку и функционирование работы форума. Поэтому стараюсь ни кого ни в чем не обвинять. Но, дорогие мои, приняли правила - так соблюдайте. Открыл Антарес щекотливую тему, так закройте ее сразу и все, делов то. Так нет, сначала дадут теме пожить, повибрировать, и только потом закроют. Только вот не надо вот так ладно. Получается - сами не соблюдаете своих же правил. Написали же в правилах не писать ничего плохого о Махатмах, так нет, три раза уже Сову восстанавливали. Не надо, Migrant, я тоже не слепой. Так что вот и приходится самим защищать. Сами виноваты.
И потом, можно ли обвинить Россию в трехлетнем противостоянии Наполеону, когда он сам никак не желал убраться восвояси? Так можно ли обвинять МЦР, что ему второй десяток лет приходится защищать данные основы Учения.
Нет право, приедет какой-нибудь красавец из Новой Зеландии в Россию в 19 веке и скажет - а что это вы все с Наполеоном воюете. Ведь все люди братья, давайте жить дружно. Что тут у вас за каменный век.
Migrant, так Вы кшатрий или не кшатрий, в конце то концов. :) Я же не говорю Вам - живите брат Migrant и брат Мауддиб в мире и согласии. Какое согласие - когда он Россию порочит.
А Антареса заметьте, я в один ряд с Совой не ставил. Смею надеятся, они разные. Но rigzen прав, прежде чем создавать в пространстве "наезды" может лучше просто разобраться. Теперь то все равно придется, а можно было бы без этого.
А модераторам, при всем моем к ним уважении скажу - запрещаете, так запрещайте нормально, сразу, а не через неделю-другую. И все, сразу все прекратится, если это вас так смущает.
Заметьте - тема открыта первого и в первом же сообщении обвинение МЦР, а уже четвертое - тема все еще жива. Это что мараторий?

rigzen 04.11.2008 13:47

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242583)
Нельзя обойти Фокус МЦР в любом вопросе РД. От отношения к нему и определяется состояние сознания и пригодность человека к дальнейшему сотрудничеству. Те, кто споткнулся, не смог понять и выработать единственно возможное отношение как к Фокусу, в сущности не пригодны. Нет внутреннего, духовного понимания Иерархии.

ninniku, я бы хотел в дополнении к Вашим словам привести фрагмент
из выступления вице-президента МЦР Людмилы Васильевны Шапошниковой, посвященного Дню Учителя в Международном Центре Рерихов:

Цитата:

Людмила Васильевна Шапошникова говорила:
…Чем больше проходит времени, чем глубже мы входим в материал, который был передан нашему Музею, тем больше видим самых разных работ Елены Ивановны. Сейчас готовится к печати вторая часть книги «У порога Нового Мира». В ней можно будет увидеть интересные записи Елены Ивановны, её беседы с Учителем. Их очень много и мы пока публикуем только их часть. Со временем, надеюсь, будет опубликовано и всё остальное.
Когда в 1989 году Святослав Николаевич был с последним визитом в Москве, который был связан с организацией Советского Фонда Рерихов (впоследствии Международный Центр Рерихов), ему была предоставлена резиденция Екатерины Фурцевой, бывшей тогда министром культуры. Святослава Николаевича принимали тогда на правительственном уровне. Но резиденция не спасла его от вторжения огромного количества народа. Многие тогда хотели встретиться со Святославом Николаевичем.
Он очень уставал от таких посетителей. Присутствуя там каждый день, я уезжала обычно позже остальных. Когда в один из таких дней все разъехались, Святослав Николаевич попросил меня задержаться. Мы присели в холле и в этот момент он передал мне портрет Учителя. «Это для Вас», — сказал он. «Вы, — продолжал он, — знаете, что ни одно ответственное решение без Него ни моими родителями, ни мной не принималось. Сейчас я имею в виду Вашу организацию — Советский Фонд Рерихов. Это Его План и Его инициатива». «Могу ли я сказать об этом остальным?» — спросила я. Он как-то особенно посмотрел на меня и сказал: «Сейчас нет». «А когда?» — вновь спросила я. «Когда почувствуете, что это надо сказать». Сегодня я это чувствую.
Сейчас мы в последний раз в XX столетии отмечаем этот торжественный День и я считаю необходимым сказать о том, по Чьему Плану был создан наш Музей. Тогда же Святослав Николаевич сказал ещё такие слова: «Никогда не бойтесь, идите вперёд, у Вас всегда будет помощь». А потом так хитровато посмотрев на меня (есть у него такой взгляд) говорит: «Но и Вы Ему помогайте». На том и порешили. Этим я хотела бы закончить своё вступительное слово и поздравить всех с этим Великим Днём, значение которого растёт от года в год, от века в век. Всего вам доброго и всего светлого…
2000год

Альдебаран 04.11.2008 13:52

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Удаляю, пишу в личку

Dar 04.11.2008 13:56

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242445)
Представления разные, понимание не может быть разным.

А в чем разница между представлением и пониманием?
Мне кажется и то и это на основе полученых знаний.
Информация о температура поверхности далекой
звезды - это представление или понимание?
О последствиях революции 1917-го года Ленин понимал или представлял?

Migrant 04.11.2008 13:57

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242604)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242592)
Обратите внимание, что Антарес, как впрочем и вы, являетесь новичками на этом форуме, поэтому не знаете, что нами была сделана попытка объявить мораторий на обсуждение персоналий в Рериховском движении, МЦР - в том числе. Мы исходили из того, что нет никаких проблем разделиться по полюсам (фокусам) и долбать друг друга вместо эволюционного движения друг к другу.
Именно поэтому был столь жёстким ответ Антаресу, чтобы он не начинал тем, которые сегодня дробят РД внутри и отпугивают многих тех, кто с интересом смотрит на Учение. Надо быть более ответственным за свои слова, тем более так легко и поверхностно судить о процессах, которые только начинаешь постигать.

Migrant, дата моей регистрации на форуме на 2 года раньше Вашей. :)
Но, Вы правы, я долгое время не участвовал на форуме.
Мораторий принят модераторами видимо только на словах. На моих глазах за последние полгода несколько раз поднимались эти темы. Очень это похоже на политику двойных стандартов. Я не склонен обвинять кого-то в чем-то, тем более тех, кто тратит свое личное время на поддержку и функционирование работы форума. Поэтому стараюсь ни кого ни в чем не обвинять. Но, дорогие мои, приняли правила - так соблюдайте. Открыл Антарес щекотливую тему, так закройте ее сразу и все, делов то. Так нет, сначала дадут теме пожить, повибрировать, и только потом закроют. Только вот не надо вот так ладно. Получается - сами не соблюдаете своих же правил. Написали же в правилах не писать ничего плохого о Махатмах, так нет, три раза уже Сову восстанавливали. Не надо, Migrant, я тоже не слепой. Так что вот и приходится самим защищать. Сами виноваты.
И потом, можно ли обвинить Россию в трехлетнем противостоянии Наполеону, когда он сам никак не желал убраться восвояси? Так можно ли обвинять МЦР, что ему второй десяток лет приходится защищать данные основы Учения.
Нет право, приедет какой-нибудь красавец из Новой Зеландии в Россию в 19 веке и скажет - а что это вы все с Наполеоном воюете. Ведь все люди братья, давайте жить дружно. Что тут у вас за каменный век.
Migrant, так Вы кшатрий или не кшатрий, в конце то концов. :) Я же не говорю Вам - живите брат Migrant и брат Мауддиб в мире и согласии. Какое согласие - когда он Россию порочит.
А Антареса заметьте, я в один ряд с Совой не ставил. Смею надеятся, они разные. Но rigzen прав, прежде чем создавать в пространстве "наезды" может лучше просто разобраться. Теперь то все равно придется, а можно было бы без этого.
А модераторам, при всем моем к ним уважении скажу - запрещаете, так запрещайте нормально, сразу, а не через неделю-другую. И все, сразу все прекратится, если это вас так смущает.
Заметьте - тема открыта первого и в первом же сообщении обвинение МЦР, а уже четвертое - тема все еще жива. Это что мараторий?

Мораторий принимали даже не модераторы, а мы с Ниннику. Их, модераторов, основной принцип, к сожалению, сводится к тому, что не стоит отвечать нам оппоненту, всё противоречия должны отмирать сами.

А по поводу МЦР, хоть я не являюсь сторонником этой организации, считаю, что он естественно должен защищаться. Но не так же, чтобы убить всё РД.

Альдебаран 04.11.2008 14:24

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Когда-то было тайное и хорошее движение массонов. Потом, утратив связь с Иерархией оно деградировало и сейчас воспринимается многими как что-то темное. Потом было открытое и хорошее движение теософов. Потом, утратив связь с Иерархией оно деградировало и не найти в нем сейчас истины. Не страшно потерять движение, страшно оторваться от Кормчего. Если движение не пройдет испытание, оно канет в лета. И нет ничего в этом страшного. Не стоит так принимать все близко к сердцу. Правда я не утверждаю, что оно не прошло или не пройдет испытание. Я понятия не имею, как обстоят дела во всем движении в целом. У меня просто нет такого объема информации и возможности ее сопоставить с эволюционными задачами. Это знают только Махатмы. Но по простой дедукции легко понять, что будет при неудаче. Хотя не скрою, что был бы рад именно удаче.

Migrant 04.11.2008 14:29

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242611)
Когда-то было тайное и хорошее движение массонов. Потом, утратив связь с Иерархией оно деградировало и сейчас воспринимается многими как что-то темное. Потом было открытое и хорошее движение теософов. Потом, утратив связь с Иерархией оно деградировало и не найти в нем сейчас истины. Не страшно потерять движение, страшно оторваться от Кормчего. Если движение не пройдет испытание, оно канет в лета. И нет ничего в этом страшного. Не стоит так принимать все близко к сердцу. Правда я не утверждаю, что оно не прошло или не пройдет испытание. Я понятия не имею, как обстоят дела во всем движении в целом. У меня просто нет такого объема информации и возможности ее сопоставить с эволюционными задачами. Это знают только Махатмы. Но по простой дедукции легко понять, что будет при неудаче. Хотя не скрою, что был бы рад именно удаче.

Деградация начинается с того, что внутри начинается разделение и потом борьба. Хотите и желаете эволюции - наберитесь терпения и храните единство. И это, кстати, - тоже долг кшатрия.

Dar 04.11.2008 14:30

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242608)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242604)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242592)
что нами была сделана попытка объявить мораторий на обсуждение персоналий в Рериховском движении, МЦР - в том числе...

Мораторий принят модераторами видимо только на словах...
..А модераторам, при всем моем к ним уважении скажу - запрещаете, так запрещайте нормально..

Мораторий принимали даже не модераторы, а мы с Ниннику. Их, модераторов, основной принцип, к сожалению, сводится к тому, что не стоит отвечать нам оппоненту, всё противоречия должны отмирать сами.

1.10. Запрещаются прямые оскорбления любых рериховских организаций
и их лидеров, а так же попытки сеять противостояние между
рериховскими организациями. Форум не является инструментом
идеологической борьбы или политической трибуной.
При этом правила не запрещают критику действий той или иной
рериховской организации, ее лидеров и членов.

абрикос 04.11.2008 14:36

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 242330)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 242179)
Меня поражает и то что изучающего АЙ поражают несовершенства людей.

Как же так получается, что в других движениях участвуют люди менее несовершенные? ;)

это вы себя спросили? если нет...то спросите...может что путное узнаете

абрикос 04.11.2008 14:38

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 242590)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242579)
Ну скажите мне, о каком сотрудничестве можно говорить примеру с Совой, который
<...>
Вот приходит Антарес и заявляет - дескать живем в каменном веке. Не в каменном веке, а в веке последней битвы, Антарес.
<...>
И не для вас сейчас пишу, тратя время.
<...>

Знаете, Альдебаран, вот с моей примитивной (вероятно для Вас) точки зрения, Вы сейчас банально помахали тем самым первобытно-общинным каменным топором над головами Совы, Антареса... Так вот правильно-высокомерно.

Прав Антарес. Молодец. Поддерживаю. :D

А каменный век, Адонис, всенепременно сменится и бронзовым и золотым. Не боись - все по Плану. Только не надо делать идолов из ничего и ради чего-то - рассыпятся однозначно. :cool:

Антарес прав, только потому что бы Альдебаран был не прав?)))) В чем молодец то антарес..дессидент наш новоиспеченный...чего то уж нового заявится и сказать что все плохо... но други надейтесь все будет хорошо...взайдет она заря нового счастья...вы тока верьте...вот я проснулся...а меня осенило с утреца и я антарес решил вас всех обнадежить......бурныя аплодисметны...публика прослезилася...
Джай читай матчасть в учении много о светлом будущем...

Dar 04.11.2008 14:43

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242445)
Я не настолько наивен, чтобы отрицать наличие врагов в самом РД. Были, есть и будут...

Интересно, как они выглядят?
Каковы их действия, и считают ли они сами себя врагами РД?:-k

rigzen 04.11.2008 14:45

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242611)
Когда-то было тайное и хорошее движение массонов. Потом, утратив связь с Иерархией оно деградировало и сейчас воспринимается многими как что-то темное. Потом было открытое и хорошее движение теософов. Потом, утратив связь с Иерархией оно деградировало и не найти в нем сейчас истины. Не страшно потерять движение, страшно оторваться от Кормчего. Если движение не пройдет испытание, оно канет в лета. И нет ничего в этом страшного. Не стоит так принимать все близко к сердцу. Правда я не утверждаю, что оно не прошло или не пройдет испытание. Я понятия не имею, как обстоят дела во всем движении в целом. У меня просто нет такого объема информации и возможности ее сопоставить с эволюционными задачами. Это знают только Махатмы. Но по простой дедукции легко понять, что будет при неудаче. Хотя не скрою, что был бы рад именно удаче.

Для этого нам и даны книги Ученя Живой Этики, чтобы не потерять Иерархическую связь. И постоянно расширяя сознание,углубляться в этом вопросе, как одним из самых важных.
Земные наместники Иерархии.
Цитата:

Иерархия, 338. Как же человечество думает приблизиться к Высшему без признания земных наместников Иерархии? Как же может водвориться связь, когда человечество не признает величия цепи Иерархии? Мышление настолько отравлено ядом самомнения, что нарушается всё космическое равновесие. Так на пути к Нам нужно принять все утверждения, касающиеся Иерархии, как спасительный якорь. Истинно, как чудесный свет есть для человечества Иерархия! Как могучий щит стоит на страже Иерархия! Как связь миров утверждается Иерархия!
Доверенные являют приемлемость.
Цитата:

Беспредельность, 624. Создание духа напрягается силами космического магнита. Творчество духа вмещает все насыщенные огни. Смещение напрягается мощью духа. Только дух, напряжённый космическим магнитом, может утвердить на Земле высшую возможность. Только когда есть приемлемость, можно проявить напряжённость; только тогда можно устремиться в смещение космических сил. Потому Наши доверенные являют приемлемость.
Ближайшее звено цепи.
Цитата:

Письма Е.И.Рерих, т.1., 7.01.31.... Закон цепи Иерархии есть самый непоколебимый и строго соблюдается Белым Братством. Никто не может перешагнуть через ближайшее звено, ибо звено это сковано долгими приближениями и накоплениями тысячелетий. Потому будем крепко держаться за ближайшее к нам, чтобы, оторвавшись от него, не утерять всей цепи.

Сколько красоты в выявлении преданности и признательности к Гуру! В Учении сказано, что пламя преданности и признательности превышает огни других приношений. Но, увы, именно эти два качества так редко встречаются среди землян. Но лишь наличие этих качеств создавало гигантов духа и воли. Дух, обладающий блестящими талантами, но лишённый этих качеств, никогда не будет приближен дальше известного предела.
Отрицающие Иерархию.
Цитата:

Письма Е.И.Рерих, т.1., 20.12.34.... Вы спрашиваете об отрицающих Иерархию Света. В Индии учителя, который отказывается от преемственности, от Иерархического Начала, рассматривают как древо, лишённое корней, и такого учителя никто не слушает...
Сочетать свою позицию с центром.
Цитата:

Иерархия, 151. При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна, и каждый на посту должен считать свою позицию с центром; так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима! Потому иммунитет духа может быть достигнут при стремлении к духовному фокусу. Тем Иерархия чудесна, что, именно, представляет этот мощный фокус. Так беспредельно должно стремиться к закону Иерархии!
Сознание расширяется в направлении фокуса.
Цитата:

Иерархия, 210. Потому только широким осознанием фокуса можно достичь лучшего явления. Когда мы осознаём утверждение Иерархии, то каждое действие имеет фокус. Потому так важно осознать фокус. Рука, которая колеблется при фокусе, являет нужду в укреплении. Так пусть сознание расширяется в направлении фокуса. Так Гуру и Тара принесли весь творческий огонь.
Защита великого фокуса.
Цитата:

Иерархия, 239. Только духовным подходом можно приблизиться к Иерархии. Созвучие сердца и понимание мощи Служения должно лежать в основании всех начинаний. Каждое отступление от фокуса даст место вражеской стреле. Потому можно стать сотрудником только защитою великого фокуса. Истинно, только так можно достичь!
Избрание Фокуса.
Цитата:

Письма Е.И.Рерих, т.1., 10.10.34.... "Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток. Кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнём, дающим и делающим Общение лёгким. Но необходимо и другое качество, со стороны самого народа нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество как звено огненной машины. Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на Водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими".
Непризнание цепи Иерархии.
Цитата:

Иерархия, 139.... Те малодушные, которые говорят: "Пойдём сами", не знают значения заградительной сети, потому непризнание цепи Иерархии даёт следствие, одинаковое с разрушением принципа строительства. Так только на мощной Иерархии можно утвердиться в строительстве.

Цепь Иерархии... жизненное условие
Отрыв от цепи.
Цитата:

Письма Е.И.Рерих, Т.II., 24.08.36.... Теперь о параграфе 80 (Мир. Огн., ч.III) Прежде всего следует уяснить себе полностью, что означает и в чём выражается "скрепление огненным уважением к Иерархии". Цепь Иерархии явлена, и нельзя проскочить ни одного звена её. Но чтобы удержаться в мощной Цепи, в её стремительном движении, нужно не выпустить ближайшего к себе звена. Страшен отрыв от Цени, он уносит нас в пространство, ввергает в хаотическое блуждание. Сколько веков пройдёт, прежде чем оторвавшийся дух сможет снова ухватиться за новое звено. Но прежнего звена уже не догнать, оно унеслось далеко вперёд. Вот чем страшен отрыв или отход от явленной Цепи Иерархии.

Конечно, каждое единение представляет собою большую силу, но, как и все в мире проявленном, оно имеет две стороны, и если такое единение не скреплено огненным уважением к Цепи Иерархии, то оно может оказаться на тёмной стороне вместо светлой. Вот почему так настойчиво, так повторно указывается на огненное уважение и верность Иерархии...
Не начальство Иерархия – но Твердыня Любви.
Цитата:

Мир Огненный, ч.2, 98. Нужно иметь явленную заботу об Иерархии. Не начальство Иерархия, но Твердыня Любви. Только из любви рождается почитание, которое создаёт дисциплину. Но немногие любят того, кто им помогает; значит, велико невежество.

Альдебаран 04.11.2008 14:46

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Во-во, несовершенства. Я как раз еще одно свое только что нашел. Оказывается прочел правило не очень внимательно. Стало быть, оскорблять нельзя, а критиковать можно.
В таком случае, снимаю свою критику с модераторов по поводу закрытия подобных тем.

Мигрант, можно сказать лучше

"Хотите и желаете эволюции - наберитесь терпения и храните единство. И это, кстати, - тоже долг кшатрия".

Почитайте Иерархию и храните единство.
Так мы уже два камня основания задействуем.
Согласны?
Т.е. если просто храните единство, а Иерархию не почитаете - все равно запутаетесь, т.к. устремитесь не к той цели. Разве нет?

Дмитрий777 04.11.2008 14:49

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242611)
...Но по простой дедукции легко понять, что будет при неудаче. Хотя не скрою, что был бы рад именно удаче.

Альдебаран, дружище, да здесь все были бы рады именно удаче.:)

Michael 04.11.2008 14:54

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242607)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 242445)
Представления разные, понимание не может быть разным.

А в чем разница между представлением и пониманием?
...

Понимание бывает разное. Суть или Истина одна, но у нее много граней, каждый понимает индивидуально, чем больше граней вмещено, тем шире понимание.

Разница пониманий не должна приводить к войне прилежащих к одному Учителю. Не надо поддаваться на провокации. Неужели не видно, что тему "разожгли" специально, вызвав рефлекторную реакцию на упоминание ключевых слов?

Сейчас важно продержаться хоть в худом, но мире.

Migrant 04.11.2008 15:17

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242618)
...Т.е. если просто храните единство, а Иерархию не почитаете - все равно запутаетесь, т.к. устремитесь не к той цели. Разве нет?

И разделились они на тех, кто призывал к Единству,
И на тех, кто призывал к Иерархии...

Так что ли?
Но сказано же:
В веках все разъединения и расколы, и распри росли только из личных обид, прикрытые лишь сверху неприятием другого.

rigzen 04.11.2008 15:22

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 242622)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 242618)
...Т.е. если просто храните единство, а Иерархию не почитаете - все равно запутаетесь, т.к. устремитесь не к той цели. Разве нет?

И разделились они на тех, кто призывал к Единству,
И на тех, кто призывал к Иерархии...

Так что ли?
Но сказано же:
В веках все разъединения и расколы, и распри росли только из личных обид, прикрытые лишь сверху неприятием другого.

Я бы добавил еще - и на тех кто призывает к Единству,но через осознание Иерархии,Правоприемства,Фокуса Иерархии и других понятий с Ним связанных.

Владимир Чернявский 04.11.2008 16:56

Ответ: Каменный век «рериховского» движения…
 
Мне видится, что тема в очередной раз смоделировала ситуацию и процессы в РД. Один к одному - и расколы и конфликты.
Пусть каждый делает выводы сам.

Тему закрываю в виду явной бесперспективности дальнейшего "диалога".


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.