Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Потенциалы (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=17385)

Xanti 20.03.2015 21:13

Потенциалы
 
Здравствуйте,

У Шапошниковой читаю следующее:
Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской.

Ни в книгах Учения Жизни, ни в Гранях, ни в Письмах, ни в трудах Блаватской не могу найти подтверждение словам госпожи Шапошниковой.
Кто-нибудь знает?

Said 20.03.2015 21:45

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514055)
У Шапошниковой читаю следующее: Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской. Ни в книгах Учения Жизни, ни в Гранях, ни в Письмах, ни в трудах Блаватской не могу найти подтверждение словам госпожи Шапошниковой. Кто-нибудь знает?

Ищите в письмах Е.И.

вообще же женщина имеет полное космическое число, мужчина же нет ( но не в два раза, поменее), все это конечно в " а приори " ,но вот когда этот потенциал разовьется тогда это не будет интересно.

Владимир Чернявский 20.03.2015 22:36

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514055)
Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской.

Думаю, что нужно воспринимать не буквально.

Xanti 20.03.2015 22:44

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 514068)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514055)
Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской.

Думаю, что нужно воспринимать не буквально.

К сожалению, не могу себе позволить этого, т.к. материал очень серьезный, фундаментального характера.

И тут два вопроса.
1. Можно было бы не воспринимать буквально, будь иная формулировка. Напр., "Потенциал женского начала превышает другой". А "в 2 раза" - это метрика, т.е. очень конкретный тезис. И хотелось бы узнать, откуда госпожа Шапошникова его взяла. Почему не "в 5 раз", не в "100 раз"? Вас не смущает?
2. Если потенциал одного начала превышает потенциал другого, то о каком равновесии начал можно говорить?

Amarilis 20.03.2015 23:27

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514069)
2. Если потенциал одного начала превышает потенциал другого, то о каком равновесии начал можно говорить?

Поэтому в Письмах Махатм и сказано:
Цитата:

Вопрос 3. Существует ли существенная духовная разница между мужчиной и женщиной или пол – простая случайность каждого рождения и будет ли так же и в будущем?

Ответ. Простая случайность, как вы говорите. Вообще – дело случая, но все же направляемого индивидуальной Кармой, моральными способностями, характерными чертами и деяниями предыдущего рождения. (Письмо 61)

Xanti 20.03.2015 23:38

Ответ: Потенциалы
 
Что, к сожалению, с высокой степенью вероятности означает фактологическую ошибку госпожи Шапошниковой. И если так, то лучше работать с первоисточниками (АЙ, ГАЙ, Письма Е.И.).

Восток 20.03.2015 23:59

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514069)
2. Если потенциал одного начала превышает потенциал другого, то о каком равновесии начал можно говорить?


Цитата:

М. О. 3 347 ...Мы даже допустим перевес на сторону женского начала, ибо явление борьбы будет очень напряженное.

Xanti 21.03.2015 00:07

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 514080)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514069)
2. Если потенциал одного начала превышает потенциал другого, то о каком равновесии начал можно говорить?


Цитата:

М. О. 3 347 ...Мы даже допустим перевес на сторону женского начала, ибо явление борьбы будет очень напряженное.

Спасибо за труд, но как это связано с потенциалами Начал? Не будем путать временную и вынужденную меру в конкретных условиях конкретного человечества, населяющего конкретную планету с фундаментальным посылом госпожи Шапошниковой, который характеризует Начала (конкретно, их "космический потенциал", что тоже требует расшифровку) вообще.

Said 21.03.2015 00:16

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514078)
Что, к сожалению, с высокой степенью вероятности означает фактологическую ошибку госпожи Шапошниковой. И если так, то лучше работать с первоисточниками (АЙ, ГАЙ, Письма Е.И.).

а кем является эта госпожа ? работайте с первосточниками.

Xanti 21.03.2015 00:21

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 514083)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514078)
Что, к сожалению, с высокой степенью вероятности означает фактологическую ошибку госпожи Шапошниковой. И если так, то лучше работать с первоисточниками (АЙ, ГАЙ, Письма Е.И.).

а кем является эта госпожа ? работайте с первосточниками.

Генеральный директор музея имени Н. К. Рериха, первый вице-президент МОО «Международный Центр Рерихов», президент благотворительного фонда имени Е. И. Рерих.

И потому вопрос мой имел цель выяснить одно из двух: или я просто не смог найти подтверждение ее словам самостоятельно, или никто не может (эквивалентно совету самому себе читать в будущем ТОЛЬКО первоисточники).

Said 21.03.2015 00:33

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514084)
Генеральный директор музея имени Н. К. Рериха, первый вице-президент МОО «Международный Центр Рерихов», президент благотворительного фонда имени Е. И. Рерих.

то есть " председатель", а степень ее авторитетности ( духовности) и синтез тех знаний к которым она имеет доступ по служебному положению.

В письмах Е.И. есть указание на превосходство женщины, видимо цифры определяющие этот потенциал взяты "с потолка".

Xanti 21.03.2015 01:01

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 514086)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514084)
Генеральный директор музея имени Н. К. Рериха, первый вице-президент МОО «Международный Центр Рерихов», президент благотворительного фонда имени Е. И. Рерих.

то есть " председатель", а степень ее авторитетности ( духовности) и синтез тех знаний к которым она имеет доступ по служебному положению.

В письмах Е.И. есть указание на превосходство женщины, видимо цифры определяющие этот потенциал взяты "с потолка".

Я могу понять наличие характеристических особенностей полов. Но не "превосходство" одного начала над другим - химера, лежащая в основе всех наших бед. К чему привело такое же "превосходство", но женского начала на мужским, описано в Учении Храма.

Чантор 21.03.2015 06:33

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514055)
У Шапошниковой читаю следующее:
Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской.
... Кто-нибудь знает?

(вы сами неплохо отвечаете на этот вопрос).

но ответ содержит та же статья:
Цитата:

“Мы теперь знаем, что Космическая эволюция есть процесс энергетический. Обмен между различными энергиями ведет неизбежно к повышению энергетического потенциала на каком-либо участке эволюционного коридора”
то есть, достаточно мужчине пообщаться с женщиной, и его энергетический потенциал неизбежно повысится... - всё о'кей! - равновесие Начал состоится! ))

(потенциал не может повышаться или понижаться, - он заложен в зерно духа изначально как задание-программа на Манвантару; повышается/понижается лишь напряжение в оболочках духа-зерна; видимо, в статье неправильно или по-своему используется термин "потенциал").

Арьяна 21.03.2015 08:31

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514069)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 514068)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514055)
Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской.

Думаю, что нужно воспринимать не буквально.

К сожалению, не могу себе позволить этого, т.к. материал очень серьезный, фундаментального характера.

И тут два вопроса.
1. Можно было бы не воспринимать буквально, будь иная формулировка. Напр., "Потенциал женского начала превышает другой". А "в 2 раза" - это метрика, т.е. очень конкретный тезис. И хотелось бы узнать, откуда госпожа Шапошникова его взяла. Почему не "в 5 раз", не в "100 раз"? Вас не смущает?
2. Если потенциал одного начала превышает потенциал другого, то о каком равновесии начал можно говорить?

Рассмотрим вот этот пример женщины: , она обладает Космической Энергией другого человека, регулирует и управляет этой Энергией, она принимает в себя Энергию звезд, планет и пространства, характерную не только для себя , но и для ребенка. Космос дает ей дополнительную мощь для взращивания другого лица. Все Энергии, которые получает ребенок, идут от нее, то есть, принадлежат ей как Космическому посреднику Энергий, поэтому Космических Энергий у ней в два раза больше, чем у мужчины, соответственно, женская половина человечества обладает заметно большей такой Энергией и энергетическое равновесие между половинами нарушено, и никак не может быть восстановлено по естественным причинам.

Djay 21.03.2015 09:28

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514084)
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 514083)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514078)
Что, к сожалению, с высокой степенью вероятности означает фактологическую ошибку госпожи Шапошниковой. И если так, то лучше работать с первоисточниками (АЙ, ГАЙ, Письма Е.И.).

а кем является эта госпожа ? работайте с первосточниками.

Генеральный директор музея имени Н. К. Рериха, первый вице-президент МОО «Международный Центр Рерихов», президент благотворительного фонда имени Е. И. Рерих.

И потому вопрос мой имел цель выяснить одно из двух: или я просто не смог найти подтверждение ее словам самостоятельно, или никто не может (эквивалентно совету самому себе читать в будущем ТОЛЬКО первоисточники).

Есть еще и третий вариант - генеральный директор музея сама что-то не так поняла. Поэтому совет о первоисточниках - вполне целесообразен.

Djay 21.03.2015 09:34

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 514068)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514055)
Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской.

Думаю, что нужно воспринимать не буквально.

Совершенно "не буквально"! Т.е. - полностью аллегорично. Исходя из того, что как-то оценить "потенциал космической энергии" мужчины или женщины в настоящий момент вообще не представляется возможным. Типа, сравнения двух бесконечностей - какая больше? :-k :D

Xanti 21.03.2015 13:00

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514098)
Все Энергии, которые получает ребенок, идут от нее, то есть, принадлежат ей как Космическому посреднику Энергий, поэтому Космических Энергий у ней в два раза больше, чем у мужчины

Ну насколько мне известно, в Учении ничего не сказано про наращивание женщиной энергии во время беременности, поэтому мне трудно что-то возразить.
Но, скажем, вы правы, то если вынашивает двоих одновременно, то энергия уже трехкратна, согласно вашим предположениям. И этим вы идете даже дальше Шапошниковой.
Тут все-же хотелось бы сказать то, что Учение говорит о том, что в далеком будущем форма воплощенца будет формироваться усилиями обоих родителей, как это делается на Далеких Мирах.
Что немного расходится с вашими предположениями, если даже сравнивать их с универсализмом заявления госпожи Шапошниковой, которое о-прежнему вызывает у меня вопросы.

Xanti 21.03.2015 13:05

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 514104)
Т.е. - полностью аллегорично.

И как понимать эту аллегорию?
Ведь это не притча о блудном сыне, или легенда о жене Лота.
"Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской". Где в этом выражении художественный элемент?

Арьяна 21.03.2015 14:21

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514131)
Тут все-же хотелось бы сказать то, что Учение говорит о том, что в далеком будущем форма воплощенца будет формироваться усилиями обоих родителей, как это делается на Далеких Мирах. Что немного расходится с вашими предположениями, если даже сравнивать их с универсализмом заявления госпожи Шапошниковой, которое о-прежнему вызывает у меня вопросы.

Зачем ссылаться на Далекие Миры, когда можно привести пример из жизни нашей планеты,- пингвины-самцы высиживают яйца и вносят свою лепту в формирование тела воплощенца, но при этом самка пингвинов изначально обладает теми Энергиями, которые нужны для создания биологического дома для другого существа, являющегося вместе со своими энергиями частью существа-матери, где яйцо всецело зависит от самки и получает все энергии через нее.

aurora 21.03.2015 16:14

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514055)
У Шапошниковой читаю следующее:
Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской.

Ни в книгах Учения Жизни, ни в Гранях, ни в Письмах, ни в трудах Блаватской не могу найти подтверждение словам госпожи Шапошниковой.
Кто-нибудь знает?

Госпожа Шапошникова права в этом вопросе.

Я думаю, что свою правоту она обосновывает не только на основании изучения тех книг, которые Вы обозначили. Не трудно представить, что знание по данному вопросу не может быть ограничено только этими книгами.
Заметьте, она говорит об энергетическом потенциале пребывающей в воплощении женщины, и почти совсем не говорит о явлении космических Началах, – на что пытаются перевести вопрос. Они равноценны, но не равнозначны в условиях Земли. Это – две большие разницы.

Чтобы понять о чем идет речь. надо расширить границы восприятия. И понять, что низшее эфирное тело, и здесь выходим за официальную номенклатуру Агни Йоги, у женщины гораздо мощнее. Надо вспомнить, о строении этого тела, о его семи уровнях. О том что два низших его уровня обеспечивают –

1.Питание - встраивание химических элементов в т.н. питательные цепочки ( на уровне биохимический реакций ) обмена веществ.
2. Функции воспроизведения - зачатие, вынашивание потомства и кормление.
3……

"Зачатие и вынашивание" - обозначает – встраивание в эфирную матрицу плода плотных элементов, и многое другое, требующее притока энергии – это превое. И второе - требует мощного эфирного тела женщины – камня основания этой энергии.
Все равно как дом, который вы строите - не на песке ведь. Чем лучший дом вы хотите построить, - тем качественнее и мощнее должен быть фундамент.

Мощное эфирное тело требует дополнительных каналов отвода энергии. И в женском организме они существуют, и хорошо известны.

Андрей С. 21.03.2015 16:55

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514055)
Здравствуйте,

У Шапошниковой читаю следующее:
Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской.

Думаю, что эту фразу Шапошниковой можно считать ошибкой, поскольку она полностью противоречит основному содержанию данного фрагмента статьи. Шапошникова практически в каждом предложении настаивает не только на равновесии, но на равноценности мужского и женского начала. А данная фраза полностью вырывается из контекста, как будто бы вставлена из другого текста.
Цитата:

Елену Ивановну в огромной степени волновало и беспокоило постоянное нарушение Закона равновесия двух начал — мужского и женского. Она справедливо считала этот закон одним из основных устоев человеческого общества, влияющим почти на все стороны его деятельности. Закон этот нарушался людьми. Гармония двух взаимодополняющих начал была ими превращена в изнуряющую борьбу. В ней не могло быть победителей. Оба начала энергетически были связаны неразрывно между собой. Угнетение одного из них приводило к неполноценной жизни другое, лишало его необходимой для эволюционного продвижения энергии, обесценивало и обедняло его. Противостояние начал подрывало устои творческой энергии на планете в целом. <Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской.> Угнетение женщины снижает энергию человечества, тормозит его эволюцию. «Человечество должно осознать Великий Космический Закон, закон величия и равноценности двух начал, как основу Бытия»19. И еще: «Не указывается ли причина всех бедствий, обрушившихся на планету и человечество, именно в нарушении равновесия между началами, равновесия между мужским и женским полом? Космос держится на этих началах, и в космическом построении оба начала одинаково велики и необходимы, ибо одно не может существовать без другого».
Возможно, этой фразой Шапошникова хотела подчеркнуть ведущую роль женщины в Новой Эпохе, о чем в Учении сказано достаточно много. А получилось, как получилось...

К статьям Шапошниковой всё же нужно относится критически. Иногда(не всегда, но всё же...) некоторые утверждения в её статьях не соответствуют Первоисточникам.

Xanti 21.03.2015 17:24

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514189)
К статьям Шапошниковой всё же нужно относится критически. Иногда(не всегда, но всё же...) некоторые утверждения в её статьях не соответствуют Первоисточникам.

Подтвердили мои сомнения. Спасибо за ответ.

Xanti 21.03.2015 17:31

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 514184)
Госпожа Шапошникова права в этом вопросе.

Я думаю, что свою правоту она обосновывает не только на основании изучения тех книг, которые Вы обозначили.

А что есть выше и равнозначно первоисточникам? По моему скромному мнению, ничего. Поэтому и странно, что вы считаете, что
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 514184)
Госпожа Шапошникова права в этом вопросе.

не имея точно знания о том, какими источниками она пользовалась.


Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 514184)
Заметьте, она говорит об энергетическом потенциале пребывающей в воплощении женщины

Заметил, что об этом она как раз не говорит.
Или по-вашему, женщина - это понятие, имеющее отношение строго к воплощенной личности?
Как же тогда быть с Архатами и Тарами?

Xanti 21.03.2015 17:38

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514154)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514131)
Тут все-же хотелось бы сказать то, что Учение говорит о том, что в далеком будущем форма воплощенца будет формироваться усилиями обоих родителей, как это делается на Далеких Мирах. Что немного расходится с вашими предположениями, если даже сравнивать их с универсализмом заявления госпожи Шапошниковой, которое о-прежнему вызывает у меня вопросы.

Зачем ссылаться на Далекие Миры, когда можно привести пример из жизни нашей планеты,- пингвины-самцы высиживают яйца и вносят свою лепту в формирование тела воплощенца, но при этом самка пингвинов изначально обладает теми Энергиями, которые нужны для создания биологического дома для другого существа, являющегося вместе со своими энергиями частью существа-матери, где яйцо всецело зависит от самки и получает все энергии через нее.

Ну можно привести еще пример самки богомола, которая поедает самца сразу после известного процесса ради той же энергии и питательных веществ. Ну или пчелы уничтожают/изгоняют трутней после того же процесса. Ну или самка паука черной вдовы оплетает паутиной и съедает самца видимо тоже ради энергии. Очевидно, мир разнообразен, и энергию можно брать из разных источников, что лично мне никак не доказывает/объясняет тезис "космический потенциал женщины двукратно превышает мужской".

aurora 21.03.2015 20:55

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514195)
А что есть выше и равнозначно первоисточникам? По моему скромному мнению, ничего. Поэтому и странно, что вы считаете, что
Цитата:
Сообщение от aurora
Госпожа Шапошникова права в этом вопросе.

Выше гор могут быть только горы…

И смотрите, какой сравнительный анализ первоисточников можно провести, в этой связи. Ветхий и Новый завет разделяет несколько веков. И какая метаморфоза происходит с одним известным утверждением. "Око за око, зуб за зуб", претворился, в мгновение ока
( несколько веков для вечности – ничего не значит ), в утверждение: "ударили в левую щеку – подставь правую". К чему это я говорю. Не сравниваю, упаси, Бог. И не говорю, что правильней, а что - нет. Каждой эпохе – лекарство свое.

Я к тому говорю, что главный первоисточник - сознание человека. Источник Ипокрены. Это не моя выдумка, это – мудрость веков. Ищите и обрящете, стучите, и отворят вам..

aurora 21.03.2015 21:07

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от "Xanti;514195"[B
]Или по-вашему, женщина - это понятие, имеющее отношение строго к воплощенной личности?
Как же тогда быть с Архатами и Тарами?

"Потенциал космической энергии женщины" - Ваша формулировка.

Воплощается не личность. Воплощается душа. Это - так, заметки на полях.)

"Как быть с Тарами и Архатами"? Не знаю. Надо дорасти до состояния Андрогина, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Xanti 21.03.2015 21:49

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 514211)
Цитата:

Сообщение от "Xanti;514195"[B
]Или по-вашему, женщина - это понятие, имеющее отношение строго к воплощенной личности?
Как же тогда быть с Архатами и Тарами?

"Потенциал космической энергии женщины" - Ваша формулировка.

Воплощается не личность. Воплощается душа. Это - так, заметки на полях.)

"Как быть с Тарами и Архатами"? Не знаю. Надо дорасти до состояния Андрогина, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Формулировка не моя, а госпожи Шапошниковой.
Воплощается не душа, а дух, т.к. в обратную сторону, вверх, сбрасывая всё, нетленной остается только высшая триада, дух. Душа - это дух (высшая триада) + кама-манас. Об этом говорит Рерих Е.И. http://www.agniyoga.ru/roerich/letter2-64.asp. Полезное добавление к вашим заметкам на полях.

Что касается Тар и Архатов, можно оставаться тем, кем мы являемся, т.к. всё уже Сказано. Тара - Богиня, женское начало. Архат - начало противоположное. Т.е. не обязательно иметь пример строго воплощенной, земной женщины, как это говорилось выше, чтобы ставить под вопрос тезис, озвученный г-ой Шапошниковой.

Арьяна 21.03.2015 22:17

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514197)
Ну можно привести еще пример самки богомола, которая поедает самца сразу после известного процесса ради той же энергии и питательных веществ. Ну или пчелы уничтожают/изгоняют трутней после того же процесса. Ну или самка паука черной вдовы оплетает паутиной и съедает самца видимо тоже ради энергии. Очевидно, мир разнообразен, и энергию можно брать из разных источников, что лично мне никак не доказывает/объясняет тезис "космический потенциал женщины двукратно превышает мужской".

Конечно путь науки в таких тайнах мироздания не прост и тернист, на одной странице не отразить научный труд по таким вопросам бытия, как наличие у женщины двух молочных желез или как возможность одновременного питания грудью одной женщиной мальчика и девочки, или равновесное рождение близнецов различного пола, но ведь существует еще и путь истинного искуства, искусства неразрывного с Небом, который позволяет человеку так же постигать подобные тайны бытия. Обратившись к истинно религиозному искусству, можно заметить, что на многих иконах мадонны с младенцем присутствует Небесная помощь, олицетворенная двумя Небесными существами: , На первой иконе можно увидеть, как за троном мадонны с младенцем с большим заботливым вниманием и надеждой блюдут своих земных подопечных два ангела, готовых в любое мгновение поддержать и чутко отреагировать на их малейшие желания, а у подножья трона два других ангела играют на лютнях свою небесную песнь единой вселюбящей жизни, создавая гармоничную, спокойную и божественно благую атмосферу для матери с ребенком. На второй иконе видно, как мадонна смотрит на одного ангела и держит в руках младенца, который как бы опирается ножкой на этого ангела, но смотрит все же на другое небесное существо, давая возможность усмотреть зрителю двойное покровительство и помощь младенцу с его матерью. Примечательно, что покровительство здесь связано с двумя различными ветвистыми растениями, символизирующими объединение двух небесных ветвей, и находящимися в сказочных золотых сосудах. Все изображение на иконе имеет некую цельность и нераздельность персонажей, арка над головой мадонны и взаимный взгляд ангелов друг на друга создают впечатление монолитности тех сил и красоты, что привнесли на землю два небесных старателя, сама же мадонна здесь видится заказчиком такой божественной ситуации и инициатором такого божественного единства двух ангелов,- ее голова символично возвышается над всем происходящим действием. В отличии от науки, высокое искусство требует намного более тонкого понимания красоты, поэтому-то так и ценны в наше время такие редкие Подвижники в культуре, как Людмила Васильевна Шапошникова, которая способна подметить сокровенные стороны мироздания, с помощью своей высокой духовности решить многие загадки в природе человека. Нам надо со всей ответственностью относиться к трудам таких Служителей всеобщего блага.

Андрей С. 21.03.2015 22:54

Ответ: Потенциалы
 
Xanti, вот вам пожалуйста "первоисточники", которыми вдохновлялась Шапошникова. Оказывается всё просто: два ангела на изображении, значит энергетический потенциал женщины удваивается, а если четыре - учетверяется. И не надо искать никаких ссылок на Учение Живой Этики.
Вот так она и "писала" свои статьи по мнению уважаемой Арьяны, уж не судите строго за непосредственность...:D:D:D

Xanti 21.03.2015 23:19

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514218)
В отличии от науки, высокое искусство требует намного более тонкого понимания красоты, поэтому-то так и ценны в наше время такие редкие Подвижники в культуре, как Людмила Васильевна Шапошникова, которая способна подметить сокровенные стороны мироздания, с помощью своей высокой духовности решить многие загадки в природе человека. Нам надо со всей ответственностью относиться к трудам таких Служителей всеобщего блага.

На иконах увидел другое. И важное тут не то, кто ближе к истинному пониманию замысла художника, а то, что выяснить это без помощи самого автора картины невозможно.
Т.е. я клоню к тому, что даже если г-жа Шапошникова вам кажется высоко-духовным человеком
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514218)
с помощью своей высокой духовности

это может вам так только "казаться", т.к. вы - всего лишь несовершенный человек со своими вполне несовершенными суждениями, я - еще более несовершенный. И оценку чьей-то духовности давать не нам.
Вы же не ставите себе диагноз самостоятельно, но обращаетесь к тому, кто знает, ко врачу. Поэтому и в вопросах философии жизни обращаемся к Тем, Кто Знает. К первоисточникам.
Возвращаясь к теме топика, это и хочу подчеркнуть - пусть тот потенциал космический энергии женского начала превышает мужской хоть в миллион раз (только порадуюсь за женское начало), но это должно быть истиной, знанием, ассимилированным мною, а не чьим-то сочинительством или искаженной интерпретацией.

Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514218)
наличие у женщины двух молочных желез

Опасаюсь вас удивить, но и у мужчин они есть, и их тоже две.

Xanti 21.03.2015 23:22

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514224)
Xanti, вот вам пожалуйста "первоисточники", которыми вдохновлялась Шапошникова. Оказывается всё просто: два ангела на изображении, значит энергетический потенциал женщины удваивается, а если четыре - учетверяется. И не надо искать никаких ссылок на Учение Живой Этики.
Вот так она и "писала" свои статьи по мнению уважаемой Арьяны, уж не судите строго за непосредственность...:D:D:D

Да. Не бином Ньютона...
Допускаю, что в АЙ или в письмах есть все же некое, пусть косвенное, подтверждение. Но это вряд ли. И если ничего подобного нет, то удивляет та смелость, с которой люди гонят отсебятину.

Арьяна 21.03.2015 23:31

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514232)
Опасаюсь вас удивить, но и у мужчин они есть, и их тоже две.

А вы не опасайтесь меня удивить, так как эти железы не дают молока.

Андрей С. 21.03.2015 23:32

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514233)
...удивляет та смелость, с которой люди гонят отсебятину.

Думаю, это не от злого умысла(я о Шапошниковой). Возможно, невнимательность при редактировании статьи. Всё же думается, что в основе лежала мысль о ведущей роли женщины в Новой Эпохе.

Андрей С. 21.03.2015 23:33

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514237)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514232)
Опасаюсь вас удивить, но и у мужчин они есть, и их тоже две.

А вы не опасайтесь меня удивить, так как эти железы не дают молока.

Очень точно подмечено! Нет молока, - нет удвоения энергетического потенциала!8-[8-[8-[

Арьяна 21.03.2015 23:42

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514224)
Xanti, вот вам пожалуйста "первоисточники", которыми вдохновлялась Шапошникова. Оказывается всё просто: два ангела на изображении, значит энергетический потенциал женщины удваивается, а если четыре - учетверяется. И не надо искать никаких ссылок на Учение Живой Этики.
Вот так она и "писала" свои статьи по мнению уважаемой Арьяны, уж не судите строго за непосредственность...:D:D:D

Когда издеваются над подвижниками и над произведениями религиозного изибразительного искусства, то всё не может быть просто, слишком велика борьба Света и Тьмы.

Xanti 21.03.2015 23:44

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514237)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514232)
Опасаюсь вас удивить, но и у мужчин они есть, и их тоже две.

А вы не опасайтесь меня удивить, так как эти железы не дают молока.

Но они есть.
И удивлю еще раз - секреция случается. Уже были исследования этого феномена.
Тестостерон превращается в эстрадиол, который в свою очередь повышает пролактин.
В норме такое не происходит. В основном в силу нарушения гормонального баланса.
Что-то нам от матерей достается как неиспользуемый бонус. Молочные железы, соски.

Арьяна 21.03.2015 23:46

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514232)
вы - всего лишь несовершенный человек со своими вполне несовершенными суждениями, я - еще более несовершенный. И оценку чьей-то духовности давать не нам.

Нам и только нам, больше некому.

Арьяна 21.03.2015 23:50

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514232)
Вы же не ставите себе диагноз самостоятельно, но обращаетесь к тому, кто знает, ко врачу. Поэтому и в вопросах философии жизни обращаемся к Тем, Кто Знает. К первоисточникам.

Я учусь у врача ставить себе диагноз, нисколько не умаляя его знаний, добавляю свои и нахожу золотую середину. Во всех вопросах, в первую очередь, обращаемся к своему сердцу.

Андрей С. 21.03.2015 23:52

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514240)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514224)
Xanti, вот вам пожалуйста "первоисточники", которыми вдохновлялась Шапошникова. Оказывается всё просто: два ангела на изображении, значит энергетический потенциал женщины удваивается, а если четыре - учетверяется. И не надо искать никаких ссылок на Учение Живой Этики.
Вот так она и "писала" свои статьи по мнению уважаемой Арьяны, уж не судите строго за непосредственность...:D:D:D

Когда издеваются над подвижниками и над произведениями религиозного изибразительного искусства, то всё не может быть просто, слишком велика борьба Света и Тьмы.

Алгоритм действий понятен. Не удалось подогнать Учение к словам самоназначенного "мастера слова", тогда переходим к анафемам на всех несогласных?

Арьяна 21.03.2015 23:57

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514232)
На иконах увидел другое. И важное тут не то, кто ближе к истинному пониманию замысла художника, а то, что выяснить это без помощи самого автора картины невозможно.

Всегда существовали школы иконописцев, всегда были соответствующие учителя, поэтому замысел все-таки найти можно, особенно если икона писалась для многочисленных обычных прихожан.

Xanti 22.03.2015 00:01

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514242)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514232)
вы - всего лишь несовершенный человек со своими вполне несовершенными суждениями, я - еще более несовершенный. И оценку чьей-то духовности давать не нам.

Нам и только нам, больше некому.

Ладно, Вам.
Себя я буду считать вправе давать оценку чьей-либо духовности, когда сам стану Архатом, со всеми зажженными центрами.
А это сотни миллионов или миллиарды лет.

Андрей С. 22.03.2015 00:10

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514218)
...наличие у женщины двух молочных желез или как возможность одновременного питания грудью одной женщиной мальчика и девочки, или равновесное рождение близнецов различного пола...

Господи! Мы обсуждаем какой-то бред!
По мнению Арьяны, Шапошникова утверждает, что "потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской", т.к. у неё есть две молочные железы, причем весьма существенно, что они должны давать молоко! И не важно, что написано в Первоисточниках, главное, что так подсказывает Арьяне её сердце... Да! Так мы далеко уйдем... от Учения.

Xanti 22.03.2015 00:14

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514245)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514232)
На иконах увидел другое. И важное тут не то, кто ближе к истинному пониманию замысла художника, а то, что выяснить это без помощи самого автора картины невозможно.

Всегда существовали школы иконописцев, всегда были соответствующие учителя, поэтому замысел все-таки найти можно, особенно если икона писалась для многочисленных обычных прихожан.

Иконопись - это техника исполнения. В качестве замыслов используются библейские сюжеты. Библейские сюжеты, и Библейские тексты в целом, точнее, знание, выраженное в иносказательной форме, невозможно усвоить, не имея ключей.
Имея перед собой икону, что вы поймете, даже если на ней Образ?
Надо знать, Кто изображен. Надо знать, что имеет ввиду та или иная библейская сцена и т.д.
АЙ, Учение Храма, труды Блаватской многое расшифровывают. Без них вы ничего не поймете. Т.е. опять же, нужна помощь автора замысла.

Xanti 22.03.2015 00:17

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514247)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514218)
...наличие у женщины двух молочных желез или как возможность одновременного питания грудью одной женщиной мальчика и девочки, или равновесное рождение близнецов различного пола...

Господи! Мы обсуждаем какой-то бред!
По мнению Арьяны, Шапошникова утверждает, что "потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской", т.к. у неё есть две молочные железы, причем весьма существенно, что они должны давать молоко! И не важно, что написано в Первоисточниках, главное, что так подсказывает Арьяне её сердце... Да! Так мы далеко уйдем... от Учения.

А на другой планете, где у женщины 17 сисек, потенциал мощнее в 34 раза, если у мужчины сиська только одна. Может мужчины той планеты тоже задаются вопросами...

Xanti 22.03.2015 00:26

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514249)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514247)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514218)
...наличие у женщины двух молочных желез или как возможность одновременного питания грудью одной женщиной мальчика и девочки, или равновесное рождение близнецов различного пола...

Господи! Мы обсуждаем какой-то бред!
По мнению Арьяны, Шапошникова утверждает, что "потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской", т.к. у неё есть две молочные железы, причем весьма существенно, что они должны давать молоко! И не важно, что написано в Первоисточниках, главное, что так подсказывает Арьяне её сердце... Да! Так мы далеко уйдем... от Учения.

А на другой планете, где у женщины 17 сисек, потенциал мощнее в 34 раза, если у мужчины сиська только одна. Может мужчины той планеты тоже задаются вопросами...

Кажется, я ошибся в расчетах потенциалов в 2 раза... И раз я ошибся в 2 раза, то может г-жа Шапошникова также.

Андрей С. 22.03.2015 00:29

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514249)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514247)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514218)
...наличие у женщины двух молочных желез или как возможность одновременного питания грудью одной женщиной мальчика и девочки, или равновесное рождение близнецов различного пола...

Господи! Мы обсуждаем какой-то бред!
По мнению Арьяны, Шапошникова утверждает, что "потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской", т.к. у неё есть две молочные железы, причем весьма существенно, что они должны давать молоко! И не важно, что написано в Первоисточниках, главное, что так подсказывает Арьяне её сердце... Да! Так мы далеко уйдем... от Учения.

А на другой планете, где у женщины 17 сисек, потенциал мощнее в 34 раза, если у мужчины сиська только одна. Может мужчины той планеты тоже задаются вопросами...

Ну, ладно, Шапошникова или её редактор не заметили неточность или ошибку в статье. Но вот такие "почитатели таланта" фанатично следуют каждому слову самоназначенного авторитета, вместо того, чтобы критически осмыслить слова в соответствии с Учением. Получается, что земной авторитет выше, чем Учение Живой Этики... Это печально...

Xanti 22.03.2015 00:35

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514251)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514249)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514247)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 514218)
...наличие у женщины двух молочных желез или как возможность одновременного питания грудью одной женщиной мальчика и девочки, или равновесное рождение близнецов различного пола...

Господи! Мы обсуждаем какой-то бред!
По мнению Арьяны, Шапошникова утверждает, что "потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской", т.к. у неё есть две молочные железы, причем весьма существенно, что они должны давать молоко! И не важно, что написано в Первоисточниках, главное, что так подсказывает Арьяне её сердце... Да! Так мы далеко уйдем... от Учения.

А на другой планете, где у женщины 17 сисек, потенциал мощнее в 34 раза, если у мужчины сиська только одна. Может мужчины той планеты тоже задаются вопросами...

Ну, ладно, Шапошникова или её редактор не заметили неточность или ошибку в статье. Но вот такие "почитатели таланта" фанатично следуют каждому слову самоназначенного авторитета, вместо того, чтобы критически осмыслить слова в соответствии с Учением. Получается, что земной авторитет выше, чем Учение Живой Этики... Это печально...

Абсолютно согласен. И проблема в том, что та книга г-жи Шапошниковой полна цитат из АЙ, но вот такие сомнительные (на данный момент) вкрапления пользу не приносят. Я вот задался конкретным вопросом. Но многие ведь себя не спросят.

Арьяна 22.03.2015 01:05

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514248)
Иконопись - это техника исполнения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иконопись : И́конопись[1][2], иконописание[3], писание икон[4] — вид живописи, предназначенный для создания священных изображений — икон. Хотя в традиции восточного христианства греческое слово εἰκών, которое означает «изображение», «подобие», «образ», используется как общее наименование священных изображений, в качестве произведений иконописи обычно рассматривают предназначенный для молитвы образ, написанный на доске[1].

Для иконописи «характерны особый художественный язык, техника и методы творчества»[2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Техника_иконописи : Техника иконописи обычно заключается в том, что на деревянную основу с выбранным углублением — «ковчегом» (или без него) наклеивается ткань — «паволока». Далее наносится меловой или алебастровый грунт — «левкас». После шлифовки поверхности грунта на него переводится рисунок будущей иконы. Затем (в отдельных случаях) делается «графья» или «прорезь», прорезающая контур, с помощью заточенной иглы, позволяющая не сбиться в последующей работе. Что является важным требованием в работе с ликом. Следующим этапом является позолота площадей нимбов и фона. Первый этап непосредственно живописной работы — «роскрышь» — прокладка основных тонов. Краски (яичная темпера на натуральных пигментах) в первую очередь накладываются на фоны, затем покрываются элементы пейзажа, растительность («тра́вы»), строения («пала́ты») и пр., а также одежды персонажей — всё, что составляет так называемое «доли́чное» на иконе. После этого тёмным тоном («санкирем») заполняются контуры ликов и другие обнажённые участки тела — «лично́е». Далее следует повторная обводка контуров рисунка. Следующий этап — «пробелка» доличного и «охрение» личного — постепенное высветление выпуклых частей изображения . Процесс работы над ликом завершает наложение «оживок» — светлых точек, пятен и черт в наиболее напряжённых участках изображения.

На заключительной стадии следует роспись одежд, волос и прочих необходимых деталей изображения творёным золотом, либо производится золочение на ассист.

Важный и обязательный этап живописи — выполнение подписи, однозначно связывающей изображение с первообразом. По завершении всех работ икона покрывается защитным слоем — натуральной олифой.
На этой информационной ноте и прекратим излишние споры.

Xanti 22.03.2015 01:50

Ответ: Потенциалы
 
Я сказал "Иконопись - это техника исполнения. В качестве замыслов используются библейские сюжеты."
Правильно ли я понял, что единственной целью ваших усилий было подчеркнуть существенную разницу между терминами "иконопись" и "техника иконописи"?
Если да, то большое спасибо. Вдруг выяснилось, что мне нельзя писать статьи для википедии. Признаться, никогда и не стремился к этому.

Said 29.03.2015 22:55

Ответ: Потенциалы
 
"...Тем временем старая женщина приблизилась к толпе, но была отстранена одним из переодетых. Тогда Исса сказал: "Почитайте женщину, мать вселенной; в ней лежит истина творения. Она - основание всего доброго и прекрасного. Она - источник жизни и смерти. От нее зависит существование человека, ибо она опора в его трудах. Она вас рождает в муках. Она следит за вашим ростом. До самой ее смерти вы причиняете ей томление. Благословляйте ее. Чтите ее. Она ваш единственный друг и опора на земле. Почитайте ее. Защищайте ее. Любите ваших жен и уважайте их, ведь они завтра матерями будут, а позднее - праматерями всего рода. Любовь их делает человека благородным, смягчает ожесточенные сердца и укрощает зверя. Жена и мать - неоценимое сокровище, они украшение вселенной. От них родится все, что населяет мир. Как свет отделяется от тьмы, так женщина владеет даром отделять в человеке добрые намерения от злых мыслей. Ваши лучшие мысли должны принадлежать женщине. Черпайте в них ваши нравственные силы, необходимые вам, чтобы помогать ближнему. Не подвергайте ее унижениям, этим вы унизите только самих себя. Этим вы потеряете то чувство любви, без которого ничего здесь на земле не существует. Принесите почитание жене, и она защитит вас. Все, что сделаете матери, жене, вдове или другой женщине в скорби - сделаете для духа". Так учил Исса ..."

Н.К.Рерих. Алтай - Гималаи IV. ЛАДАК (1925)

Dar 29.03.2015 23:39

Ответ: Потенциалы
 
Думаю сравнивание "у кого больше" это ошибочный путь.
Мощь растет от согласованности мышления. т.е. не один человек.
Например если 1+1=2, то при согласованности 1+1=7 (10, 12)
В этом и есть смысл единения. В единении мощь каждого вырастает многократно,
гораздо больше чем он смог бы достичь в одиночку..

2.ч.2.V.7. ..Закон, что две согласованные мысли в семь раз увеличивают силу. Это не магия, но практическое соображение.

4.137. Люди не хотят понять действие групповое, которое умножает силы... Систематически спаянная группа из двенадцати человек может, поистине, даже владеть мировыми явлениями.

1963 г. 014. (Янв. 9). .. Когда все человечество объединится в одну дружную, спаянную семью всех народов Земли, тогда мощь согласованных мыслей этого коллектива станет столь могучей, что будут возможны феномены воздействия на дотоле неукротимые энергии подземного и пространственного огня и управление стихийными силами планеты.

Said 30.03.2015 22:04

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 515381)
Думаю сравнивание "у кого больше" это ошибочный путь.
Мощь растет от согласованности мышления. т.е. не один человек.
Например если 1+1=2, то при согласованности 1+1=7 (10, 12)
В этом и есть смысл единения. В единении мощь каждого вырастает многократно,
гораздо больше чем он смог бы достичь в одиночку..

2.ч.2.V.7. ..Закон, что две согласованные мысли в семь раз увеличивают силу. Это не магия, но практическое соображение.

4.137. Люди не хотят понять действие групповое, которое умножает силы... Систематически спаянная группа из двенадцати человек может, поистине, даже владеть мировыми явлениями.

1963 г. 014. (Янв. 9). .. Когда все человечество объединится в одну дружную, спаянную семью всех народов Земли, тогда мощь согласованных мыслей этого коллектива станет столь могучей, что будут возможны феномены воздействия на дотоле неукротимые энергии подземного и пространственного огня и управление стихийными силами планеты.

Но ведь "кому-то " необходимо было забросить эту " запятую" в сознания многих.

элис 01.04.2015 08:14

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 514233)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 514224)
Xanti, вот вам пожалуйста "первоисточники", которыми вдохновлялась Шапошникова. Оказывается всё просто: два ангела на изображении, значит энергетический потенциал женщины удваивается, а если четыре - учетверяется. И не надо искать никаких ссылок на Учение Живой Этики.
Вот так она и "писала" свои статьи по мнению уважаемой Арьяны, уж не судите строго за непосредственность...:D:D:D

Да. Не бином Ньютона...
Допускаю, что в АЙ или в письмах есть все же некое, пусть косвенное, подтверждение. Но это вряд ли. И если ничего подобного нет, то удивляет та смелость, с которой люди гонят отсебятину.

Истинно.
И все же потенциал женщины "[i]рассчитан[/I"] на материнство. .

Xanti 04.04.2015 21:33

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 515381)
Думаю сравнивание "у кого больше" это ошибочный путь.
Мощь растет от согласованности мышления. т.е. не один человек.
Например если 1+1=2, то при согласованности 1+1=7 (10, 12)
В этом и есть смысл единения. В единении мощь каждого вырастает многократно,
гораздо больше чем он смог бы достичь в одиночку..

2.ч.2.V.7. ..Закон, что две согласованные мысли в семь раз увеличивают силу. Это не магия, но практическое соображение.

4.137. Люди не хотят понять действие групповое, которое умножает силы... Систематически спаянная группа из двенадцати человек может, поистине, даже владеть мировыми явлениями.

1963 г. 014. (Янв. 9). .. Когда все человечество объединится в одну дружную, спаянную семью всех народов Земли, тогда мощь согласованных мыслей этого коллектива станет столь могучей, что будут возможны феномены воздействия на дотоле неукротимые энергии подземного и пространственного огня и управление стихийными силами планеты.

Это называется синергией, и к этому вопросов у меня нет.
Ветка немного ушла в сторону, т.к. первоначально обсуждалось нечто совсем другое, а именно неочевидный тезис г-жи Шапошниковой.
Дело не в том, что будет в сумме усилий М+Ж, а в том, что вместо вашей формулы 1(м) + 1(ж) = Х, у Шапошниковой 1(м) + 1*2(ж). И в этом вопрос. Даже не говорю, что Учение не ограничивает развитие (потенциал не ограничен сверху) никак, т.к. предел один - Беспредельность.

Xanti 04.04.2015 21:36

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 515553)
И все же потенциал женщины "[i]рассчитан[/I"] на материнство. .

Сама женщина есть суть и выражение материнства. Вне зависимости от уровня духовного развития.
Причем тут потенциал?

Said 06.04.2015 00:45

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 515381)
Думаю сравнивание "у кого больше" это ошибочный путь.
Мощь растет от согласованности мышления. т.е. не один человек.
Например если 1+1=2, то при согласованности 1+1=7 (10, 12)
В этом и есть смысл единения. В единении мощь каждого вырастает многократно,
гораздо больше чем он смог бы достичь в одиночку..

2.ч.2.V.7. ..Закон, что две согласованные мысли в семь раз увеличивают силу. Это не магия, но практическое соображение.

4.137. Люди не хотят понять действие групповое, которое умножает силы... Систематически спаянная группа из двенадцати человек может, поистине, даже владеть мировыми явлениями.

1963 г. 014. (Янв. 9). .. Когда все человечество объединится в одну дружную, спаянную семью всех народов Земли, тогда мощь согласованных мыслей этого коллектива станет столь могучей, что будут возможны феномены воздействия на дотоле неукротимые энергии подземного и пространственного огня и управление стихийными силами планеты.

"Ныне время пришло, когда Великое Женское Начало утверждает Космическое Право свое на полное равенство с Началом Мужским. Равновесие должно быть восстановлено и восстанавливается яро. Люди не учитывают, какое огромное эволюционное значение будет это иметь для быстрого продвижения человечества в сужденное ему будущее. Как вверху, так и внизу, так и везде, во всем Космосе. Утверждая равноправие Начал, люди неизмеримо усиливают творческие возможности духа. Строительство Нового Неба и Новой Земли пойдет под этим знаком равенства полов."

1956 г. 823. (Окт. 29). Владыка Объединяет в себе прошедшее, настоящее и будущее и Является выражением Трех, ибо Стоит над Ними и выше их. Потому грядущий Владыка Майтрейя столь же реален, как и Он же, Пребывающий в Твердыне, как и Он же, Приходивший на Землю под разными одеяниями, но все тот же, Единый, Принявший ответственность за Землю. Малое сознание не может вместить того, что Великая Индивидуальность под всеми Ликами Будет все той же. От этого непонимания – и разделения, и споры, и церкви, и верования, отрицающие друг друга и противопоставляющие свою правду правде инакомыслящих. Нелепость расхождения в представлениях о Едином Средоточии Сущего, об Единой Иерархии Света лежит в основе споров и распрей человеческих, в сознании человека, в невежестве его, но не в Обликах Света, о которых так яро спорят люди. Надо понять, что под всеми Именами скрыты Семь Великих Кумар, пришедших на Землю с Далекой Звезды на туманной заре человечества, Семь, Посланных Матерью Мира. Надо понять, что Семь Великих Имеют своего Владыку – Отца, который над Ними. Так становится Единой Лестница Иерархии. И Два Великих Начала составляют ее стороны. И эта двуликость Великих Начал проходит по всей Лестнице Иерархии от верха до низа. В явлении Матери Мира и Владык, в явлении Гуру и Матери Огненной Йоги проявляется это же построение, ибо Два Начала созидают Мир и все, что находится в нем. Так к пониманию Венца Космического Магнита можно добавить уявление Двух Начал на всех ступенях лестницы жизни. И где бы наличие их ни наблюдалось, они будут лишь отражением, или выражением Великого Космического Закона, гласящего, что для творчества на всех планах бытия два начала являются неизбежным условием. Можно представить поэтому всю нелепость однобокого убийственного аскетизма, который ничего не дал миру. Когда Христос Сказал, «Могий вместити, да вместит», Он Имел в виду совсем не попрание Великого Космического Закона, но перенесение творческого процесса из сферы низкотелесной в сферы творчества духа, ибо и на плане духовном, и в творчестве Высшем наличие двух начал неизбежно. Но люди не поняли мысли высокой, и предались убиению плоти, и породили духовных ублюдков, окорнавших в изуверском фанатизме возможности человека и унизивших женщину до положения «сосуда скудельного» и носительницы греха. Так уклонение от понимания Космических Законов приносит духовное вырождение и замедляет эволюцию на века. Ныне время пришло, когда Великое Женское Начало утверждает Космическое Право свое на полное равенство с Началом Мужским. Равновесие должно быть восстановлено и восстанавливается яро. Люди не учитывают, какое огромное эволюционное значение будет это иметь для быстрого продвижения человечества в сужденное ему будущее. Как вверху, так и внизу, так и везде, во всем Космосе. Утверждая равноправие Начал, люди неизмеримо усиливают творческие возможности духа. Строительство Нового Неба и Новой Земли пойдет под этим знаком равенства полов. Лучи Звезды Матери Мира это явление на планете утвердят прочно и на века. И начнется Великая Светлая Эпоха Матери Мира, когда женщина займет положение, принадлежащее ей по праву, и яро поможет преображению человечества и восхождению его на новую ступень жизни.

элис 06.04.2015 06:29

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 516005)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 515553)
И все же потенциал женщины "[i]рассчитан[/I"] на материнство. .

Сама женщина есть суть и выражение материнства. Вне зависимости от уровня духовного развития.
Причем тут потенциал?

Не имея потенциала на себя и дитя, не "выносить" и мира.
Как внизу, так и вверху.

Xanti 06.04.2015 12:32

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 516258)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 516005)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 515553)
И все же потенциал женщины "[i]рассчитан[/I"] на материнство. .

Сама женщина есть суть и выражение материнства. Вне зависимости от уровня духовного развития.
Причем тут потенциал?

Не имея потенциала на себя и дитя, не "выносить" и мира.
Как внизу, так и вверху.

Женские воплощения получают и мужчины. И наоборот. Об этом и в Письмах Махатм Сказано. Если бы вы были правы, то такие мужчины, будучи воплощенными женщинами, не смогли бы полноценно рожать, т.к. по вашей логике им бы не хватило потенциала, т.к. только женскому началу повышенный потенциал присущ для вынашивания детей.
В том же ключе можно рассуждать о том, что у мужского начала космический потенциал больше, чем у женского, т.к. он нужен,скажем, для переноса тяжестей.
В целом, хотелось бы вернуть дискуссию в русло первоначального вопроса о неочевидном тезисе госпожи Шапошниковой. Т.к. подтверждения в текстах Учения не нахожу.

Amarilis 06.04.2015 14:19

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 516005)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 515553)
И все же потенциал женщины "[i]рассчитан[/I"] на материнство. .

Сама женщина есть суть и выражение материнства. Вне зависимости от уровня духовного развития. Причем тут потенциал?

В том, что женщины благодаря своему потенциалу дольше мужчин живут. )

элис 06.04.2015 14:24

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 516288)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 516258)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 516005)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 515553)
И все же потенциал женщины "[i]рассчитан[/I"] на материнство. .

Сама женщина есть суть и выражение материнства. Вне зависимости от уровня духовного развития.
Причем тут потенциал?

Не имея потенциала на себя и дитя, не "выносить" и мира.
Как внизу, так и вверху.

Женские воплощения получают и мужчины. И наоборот. Об этом и в Письмах Махатм Сказано. Если бы вы были правы, то такие мужчины, будучи воплощенными женщинами, не смогли бы полноценно рожать, т.к. по вашей логике им бы не хватило потенциала, т.к. только женскому началу повышенный потенциал присущ для вынашивания детей.
.

Чего так путать-то."Мужчина, воплощенный женщиной"- это как? :-)
Разделение на пол имеет только физическое тело.

Xanti 06.04.2015 16:31

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 516306)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 516288)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 516258)
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 516005)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 515553)
И все же потенциал женщины "[i]рассчитан[/I"] на материнство. .

Сама женщина есть суть и выражение материнства. Вне зависимости от уровня духовного развития.
Причем тут потенциал?

Не имея потенциала на себя и дитя, не "выносить" и мира.
Как внизу, так и вверху.

Женские воплощения получают и мужчины. И наоборот. Об этом и в Письмах Махатм Сказано. Если бы вы были правы, то такие мужчины, будучи воплощенными женщинами, не смогли бы полноценно рожать, т.к. по вашей логике им бы не хватило потенциала, т.к. только женскому началу повышенный потенциал присущ для вынашивания детей.
.

Чего так путать-то."Мужчина, воплощенный женщиной"- это как? :-)
Разделение на пол имеет только физическое тело.

Приготовьтесь удивиться.

Е.И.Рерих – А.М.Асееву, 21 июля 1934 г.
И ожидаемая 1 ими Е.П. Блаватская около сорока лет тому назад воплотилась уже в Австрии, в мужском теле, и в 1924 году благополучно прибыла в физическом теле в главную Твердыню.

Учение Храма, том 1,
ЖЕНЩИНА
НАСТАВЛЕНИЕ 40
...
«Дай, дай, дай!» – кричит противоположный полюс жизни, воплощенное мужское начало. И женщина отдает, пока ее силы не истощатся, и в следующем воплощении она переходит на противоположную сторону жизни, чтобы занять свое положение с теми, кто требует и получает, то есть с мужским полом. Потом пресыщение снова направляет ее к противоположному полюсу.


Т.е., вопреки тому, что в данный момент себя лично вы считаете и ощущаете нежным, прекрасным, женским существом, в реальности вы можете быть мужским, но в женском воплощении. Может в прошлой жизни вы были совсем не таким уж и нежным созданием, а страдающим алкоголизмом варваром, грабившим деревни.

Цитата:

Разделение на пол имеет только физическое тело.
Сама Матерь Мира, лишенная физ. тела, по-вашему, пола не имеет?
Просто спрашиваю.

Xanti 06.04.2015 19:15

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 516326)
Сама Матерь Мира, лишенная физ. тела, по-вашему, пола не имеет?

Хотя, термин "пол", видимо, требует уточнение. Напр., на Венере или Юпитере, где нет грубого физ. тела в нашем смысле, пол, наверно, имеет какой-то смысл все-же.

элис 07.04.2015 10:06

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от Xanti (Сообщение 516326)
Т.е., вопреки тому, что в данный момент себя лично вы считаете и ощущаете нежным, прекрасным, женским существом, в реальности вы можете быть мужским, но в женском воплощении. Может в прошлой жизни вы были совсем не таким уж и нежным созданием, а страдающим алкоголизмом варваром, грабившим деревни.

:-)
В реальности нет "мужского" и "женского". Реальность лишь отражена в физическом теле, объединяющим собой три плана. В реальности -это условные символы, принятые для относительного ума, означающие активный и пассивный аспекты. Ощущайте себя просто богом,ходящем по земле, и это недалеко от истины. :-)

Владимир Чернявский 07.04.2015 19:46

Ответ: Потенциалы
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 516412)
В реальности нет "мужского" и "женского".

Посмотрите тему: Пол и Начала


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.