Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Учителя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Значение имени "Мория" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2092)

Истин 05.12.2005 03:59

Значение имени "Мория"
 

Махатма Эль Мория




1.50. Ловец, дух твой твёрд, уявляй чувствования твои — и победишь тьму.
Думаю, у вас явится мощь родине помочь в радости Духа Разумения.
Родина примет дар сердца М...

Ученики, несите любовь и знание.
Мощь улыбка несёт.

1.53. У Нас столько чудесного показать вам — явление счастливого восхождения на горы Тибета.
Думайте и стремитесь, обращая воздушные замки в твердыни достижения.
Отдохни духом, не утомляйся книгами, и любовь устремится потоком сверкающим, являя чудеса цветов М...

1.55. Удержи других в идее М...

1.65. Счастье к вам идёт через Щит М...
Будь эоловой арфой для дуновений М...
Через любовь придёшь ко Мне.
Я духу кедра крепость дам.

1.67. Явлю вам силу являть радость людям.
Явлю вам силу учить людей ум к Богу направлять.
Учите явлениям М...
Учите, Я помогу.

1.70. Друзей не избегай, можешь просветить Моим Именем тёмных людей.
Будьте смелее, будьте учениками М...
Учите любить духовный мир.
Сейте мудрость, посланную вам.

1.75. Не гнев творит, но горячий порыв.
Будьте тверды; крушит здоровье иллюзия ваша, но если верите Мне, то знайте, что окружены заботой и защитой М...
М... видит, как вам трудно, но крутой подъём всегда тяжёл.
Рок уничтожить — силу берёт.
Не падайте духом, часто уже через поток переходили.

1.80. М... — ваша улыбка, ваше благо, и крепость, и знание.

1.86. Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни.
Доброе утешение явлено вам в сознании счастья Нашей защиты на добрых путях.
Я вам послал Щит — умейте М... прикрыть, как Я вас охраняю.

1.97. Чистые явления творят чудо.
Сумейте любить Моё Дело.
Духовная батарея должна действовать гармонично, и тогда Мои токи идут беспрерывно.
При перемене настроения ток не прерывается, но колебания ауры вносят перемежающие волны.
Постоянство ауры ведёт к гармонии.

Пламя свечи светит всем, но под каплей гнева чадит и должно быть исправляемо.
Гори ярко — М... с вами всегда.

1.105. М... привык сражаться, и дети Мои должны быть мудрыми в битве.
Объединение народов придёт в битве.
Я люблю явления мощи духа.
Теперь бейтесь мудро, враги Наши — ваши враги.
Шлю любовь и силы.

1.112. Рука Учителя являла мощь лучей.
Умей осознать сияние целебное.
М... наполняет организм силою спокойствия.
И когда покой гармонии сходит, тогда сила стрел обостряется.

1.126. Чисто и сурово начните Дело Моё.
Помните о трудном начале лучших дел.

Храм сейчас заперт, и молитва забыта в битве, но цветы духа вьются по ветхим стенам.
Ничто не остановит Руку Создателя новой ступени мира.
Скажу вам: Щит М... усеян стрелами, но к Празднику Духа соберёмся в победе.
Думайте о победе. Временно отстраните мирные мысли, пободрствуйте, воины на дозоре!
Знаю, ты готова розами украсить путь Моей школы, но время морозно.
Всё хорошо будет.

1.129. И ценно учение М..., проводящее тропою жизни.
Широко мелькают типы людей тёмных, редко светит огонь духа.
Вековая пашня далеко не вспахана, сколько разъединения и раздражения!
Чаши Ангелов не устрашают людей.
Но если в поезде люди являются мимолётными путниками, то как мимолётна жизнь земная для Мира!

1.133. У М... много башен и явлений стражи по склонам Гималаев.
Считайте — никто без спутников не пройдёт снежную стражу.
Гиганты среди льдов следят за рекою мира.
Льды чистым огнём цветут, и воздух насыщен озоном.

1.135. Чистые слёзы приносят розы М...
Добро не ржавеет.

1.136. Рука Моя несёт вам помощь — чудо Любви несу.
У М... много знаков в явлении заботы.

1.138. Явил чудо целительного воздуха, жуть жизни тает в чистых лучах заката.
Явите спокойствие, явите утверждение мудрости.
М... слушает, как мучимы вы смутными тенями, но те, которые придут смеяться, — молиться будут.

1.141. Цветы М... непригодны для многих садов, но они цветут даже на льдинах.
Как целебные травы, Мои листья помогут многим ранам.

1.148. Не надо огорчаться, вы предупреждены о битве, даже имя М... вызывает противодействие.
Неудивительно, если тёмные пытаются поранить Моих воинов, но Незримый Водитель бодрствует.
Ваши порывы понятны: солдаты в окопах ропщут, не видя начальника, но он соединён телефоном и биноклем.
Примите сражение, Моё Имя пытайтесь охранить.
Малому рык страшен, великому зубы только смешны.

1.160. Под знаком Моим соберу новых людей.
Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать Храм Мой руками народа.
Не медлите — М... зовёт.
Утвердитесь и стройте путь ко Мне.

1.162. Я духовную радость несу.
Рука Моя над чистыми мыслями вашими.
М... учит вас молить чистых Братьев о явлении вам ступеней пути горнего.

Рукою можно сообщать лучшие токи.
Рукою можно и море остановить.
Мутным сознанием не передаётся ток,
Мудро знать свою силу в момент прикосновения.

1.169. Страна М... найдёт лучших каменщиков.
Я, Я, Я приял.
Я, Я, Я щит утвержу, и стрелы врагов оперят щит победы.
Явите время достаточное для стражи вашей,
Царь приходит и в ночной час.
Чужой глас чужд верным.
Утреннее солнце явно проснувшимся рано.
Но темны солнце проспавшие.

Я с вами и охраню.
Каждый сам куёт путь свой.

1.170. Нужно освещать явления пошлости.
М... сражается.
Рука Милосердия разит.
Учению М... следуйте.
Нужно учить на возможностях, общих человечеству.

1.208. Не спустимся суждениями, и улыбкой встретим опасность.
Есть ли опасность под Щитом М...?

1.223. Щиты Наши не ржавеют,
И путь — к Нам.
Смотрите на события на сорок сроков.
М... хранит.

2.81. М... и понимание Учения Будды приводят к жизненному пониманию закона, удуманного на Горе Света.
Закон Его лучше поможет на пути к знанию.
Учение Его у Меня радость. Рука Моя приведёт к знанию.
Улыбайтесь, когда назовут учёными духовных нищих.
Улыбайтесь, когда говорят о понимании духа непочтительно; когда читают подложные книги; когда чистые мысли пугают малодушных.

2.224. М... много магнитов на Земле оставил, потому говорю — Моим путём легко идти. Работа на соединение с высшими планетами требует, чтоб на планетах были духи, сгармонизированные в сознательной работе. Обычно запрос снизу и ответ сверху. Чем выше, тем более соединения.
Создавшаяся изолированность Земли должна быть, наконец, введена в суждённый круг. Иначе не только Земля, но и Марс и Сатурн отстают в развитии.
Почему на Юпитер идут лишь немногие, тогда как атмосфера Земли положительно загромождена?
Хочется сказать: «Милые путники, взгляните кверху, и если, вместо иллюзий Земли, вы захотите лететь дальше, то и крылья вырастут. Между тем, вы запрудили теми же жалкими лачугами весь астральный план. Та же клевета, то же призрачное курение, но вы забыли, что от ваших призраков чад идёт. Лучи солнца меркнут через ваши пиры отупения. Пустые оболочки создают пустые оболочки».
Но представьте — если бы призраки тянулись к созиданию прекрасного движения, то лучи из санитаров превратились бы в лучи света.
Именно мысль творит за пределами земли. Потому учитесь управлять мыслями.

2.286. Можно явить Ушас Новой Зари. Уже сила Света сжигает тьму. М... — Дух непоколебимый.
Дух Мой знает, как мощь куётся. Предлагаю не молиться Мне, но призывать Меня. И Рука Моя не замедлит явиться во время боя.
Как Мы прошли через пустыни? Как Мы умели миновать чёрные стрелы? Как Мы могли объезжать неучёных коней? Как Мы могли спать с предателем под одним шатром? Как Мы могли усилить Нашу участь перед огнём ковыля? Как Мы могли осилить камни потока? Как Мы могли найти путь в ночной мгле? Как Мы могли постичь непонятные желания? Как Мы могли узнать тропу жизни? Истинно, бодрствованием духа.
Каждую минуту Мы готовы подать хлеб жизни тому, кто изберёт ту же тропу бодрствования духа.
Луч Мой может освещать действия духа.
Лучу Моему послушны существа, облёкшиеся в заградительный пурпур мужества. Там, где пыльная плесень боязни, там меч Луча обращается в бич.

4.77. Знаете, что сочлены и сотрудники Международного Правительства должны повиноваться Указам. В последний раз обернёмся на М., на историческое событие Ультиматума Нашего.
Эта вековая традиция предупреждения человечества производится с полным благожелательством, в этом основное условие, иначе роль посла не будет искренна и убедительна. Сен-Жермен говорил с Людовиком доброжелательно, так же М... обращался к В.
А-Л.-М. передал Наш Указ справедливо. Хвалю всех, кто поддержал Нашего посла однородными мыслями. Не отброшу явленного сотрудника за поддержание общих помыслов. При всех ошибках он сохранил дисциплину желания.
Если воину говорят: «Эта гора наша», он принимает указ. Иначе смысл Правительства пропадёт.
Сен-Жермен заболел после своей миссии. Это случилось по причине недисциплинированного мышления одного сотрудника. Берегитесь пагубы недисциплинированного мышления. Мыслите лишь в новых формах. Задавайте себе задачи с конкретным решением вопросов жизни. Считайте день потерянным, когда не осмыслите Нового Мира. Не затрудняйте дыхание космогонией, когда одолеваете высоты земли.

olga love 05.12.2005 06:01

А почему приставка ..Эль..?

Истин 05.12.2005 06:26

?
 
Мне тоже интeресно почему...

Kim K. 07.12.2005 13:03

Не буду утверждать точно, но насколько я знаю, "Эль" обозначает принадлежность человека к творчеству (искусству, культуре).

Эльдар 06.01.2007 18:23

olga love писал(а):
Цитата:

А почему приставка ..Эль..?

Возможно, что "Эль" - это видоизменение "Аль", с помощью которого в Центральной Азии, например, обозначали ту местность, откуда человек происходит. Например, Аль Хорезми - букв. "из Хорезма". "Эль Мория" может означать, что Владыка происходит из рода Мория.

Редна Ли 06.01.2007 20:41

Приставку "Эль", как я понимаю придумали Профеты, поэтому странно, что ее сдесь периодически применяют. Само слово Эль явно арабского происхождения, на мой взгляд, а в персидский язык оно пришло в виде "Аль" с исламом.

Ку Аль 06.01.2007 21:10

-- Я в школе изучал испанский язык . В нем есть артикли мужского и женского рода -- "el" и "la" . А во множественном числе "los" и "lаs". В США язык сильно окрасился испанскими заимствованиями . Отсюда например название города Лос-Анжелес .

Странник 06.01.2007 21:17

Эль (Иль) - вроде священный, божественный...

Кайвасату 06.01.2007 21:51

Re: ?
 
"Эль" не имеет отношения к тому языку, из которого происходит имя "Мория".

Владимир Чернявский 06.01.2007 21:52

Re: ?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
"Эль" не имеет отношения к тому языку, из которого происходит имя "Мория".

Зато как притягательно звучит :wink:

Аволикешвару 06.01.2007 22:34

В иврите слово אל (читаеться - Эль) означает Бог.

В Израиле есть священная для евреев гора Мория (Храмовая гора). Согласно иудаизму святость горы Мории была даром Вс-вышнего, местом Его встреч с избранным народом (Согласно древней традиции, на горе Мория находится камень «эвен штия» (камень основы), с которого Г-сподь начал создание Земли. На шестой день творения именно на горе Мория был создан Б-гом первый человек — Адам, здесь приносили жертвы Б-гу Каин и Авель, на этой горе Ноах построил первый жертвенник и принёс дары Б-гу после потопа. Само название горы «Мория» тоже не случайно, оно связано этимологически с ивритскими словами роэ — вижу, а также со словами ораа — учение, морэ — учитель. Еврейские мудрецы говорили, что гора Мория — это то самое место, через которое Учение передаётся на Землю.

Я не думаю, что это случайное совпадение - имени Эль Мории с тем, что "Эль" на иврите означает "Бог" и в иудаизме священна гора Мории.

Эльдар 06.01.2007 22:36

Кайвасату писал(а):
Цитата:

"Эль" не имеет отношения к тому языку, из которого происходит имя "Мория".

По поводу происхождения имени "Мория": можно обратиться к Е.П.Б. - к заметке "Пураны о династиях Мориа и Кутхуми"(Е.П.Б., "Гималайские Братья", М., "Сфера", 1998)

paritratar 07.01.2007 00:37

А что такого в приставке Эль? В Дневниках Елены Ивановны есть Имя Алал Минг. Кстати вибрация этого Имени иная, чем вибрация имени с приставкой Эль. Это чувствуется запросто. Так что зачем придумывать что-то ешчо? :wink: :wink: :wink:

Эльдар 07.01.2007 13:26


"Две Жизни"-I, письмо М. Лёвушке:

"Мой сын, ты выбрал добровольно свой путь. И этот путь - любовь и верность тому, кого ты сам признал братом-отцом. Не поддавайся сомнениям и колебаниям. Не разбивай своего дела отрицанием или унынием. Бодро, легко, весело будь готов к любому испытанию и неси радость всему окружающему. Ты пошёл по дороге труда и борьбы, утверждай же, всегда утверждай, а не отрицай. Никогда не думай: "не достигну", но думай: "дойду". Не говори себе: "не могу", но улыбнись детскости этого слова и скажи: "превозмогу".<...>Будь всегда бдительно внимателен. Люби людей и не суди их. Но помни также, что враг зол, не дремлет и всюду захочет воспользоваться твоей растерянностью или невниманием. Ты выбрал тот путь, где героика чувств и мыслей живёт не в мечтах и идеалах или фантазиях, а в делах простого серого дня. Жму твою руку. Прими моё пожатие бодрости и энергии... Если когда-либо потеряешь мир в сердце - вспомни обо мне. И пусть этот белый павлин будет тебе эмблемой мира и труда для пользы и счастья людей."

Elentirmo 07.01.2007 17:11

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
В иврите слово אל (читаеться - Эль) означает Бог.

В Израиле есть священная для евреев гора Мория (Храмовая гора). Согласно иудаизму святость горы Мории была даром Вс-вышнего, местом Его встреч с избранным народом (Согласно древней традиции, на горе Мория находится камень «эвен штия» (камень основы), с которого Г-сподь начал создание Земли. На шестой день творения именно на горе Мория был создан Б-гом первый человек — Адам, здесь приносили жертвы Б-гу Каин и Авель, на этой горе Ноах построил первый жертвенник и принёс дары Б-гу после потопа. Само название горы «Мория» тоже не случайно, оно связано этимологически с ивритскими словами роэ — вижу, а также со словами ораа — учение, морэ — учитель. Еврейские мудрецы говорили, что гора Мория — это то самое место, через которое Учение передаётся на Землю.

Я не думаю, что это случайное совпадение - имени Эль Мории с тем, что "Эль" на иврите означает "Бог" и в иудаизме священна гора Мории.

Это именно случайное совпадение из-за невозможности точной русской транскрипции. Еврейское moriah (напишу латиницей) означает "видение" (если судить по Библейской энциклопедии). Индийское Мория в оригинале пишется по-иному. У ЕИР в дневниках встречаются самые разные варианты оригинального (но латинского) написания: Moria, Morya, Mauria, Maurya. Значение этого слова я не знаю.
Кстати, Ноах - это стандартный Ной (для тех, кто не понял, о ком речь :wink: ).
К слову (да простит меня ДИВ), у Толкина есть также название Мория (в оригинале Moria) - подземное царство гномов в Туманных горах. Означает "черная бездна" (от morn - черный и ia - бездна).
Тоже совпадение? :wink: :D

Аволикешвару 07.01.2007 17:47

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Это именно случайное совпадение из-за невозможности точной русской транскрипции. Еврейское moriah (напишу латиницей) означает "видение" (если судить по Библейской энциклопедии). Индийское Мория в оригинале пишется по-иному. У ЕИР в дневниках встречаются самые разные варианты оригинального (но латинского) написания: Moria, Morya, Mauria, Maurya. Значение этого слова я не знаю.

Проверила по он-лайну словарику русский-иврит и ни разу там не было слова moriah. В любом случае, если Вы хотите сказать, что moriah на иврите и Moria читаются по разному, то глубоко ошибаетесь :arrow: в иврите (если такое слово всё же есть) конечная буква h не читается (она только при письме пишется) и потому слово на самом деле в иврите читается moria.

П.С. а библейским словарям лучше не доверять :arrow: они там не знают иврита :arrow: это всё равно, что, например, с английского слово home "переводить" на русский как "хоме", а не "хоум" :wink: .

Elentirmo 07.01.2007 18:24

Да они читаются по-разному хотя бы из-за ударения! МОриа и мориА.
Вот, я посмотрел, как передается название горы Мориа в текстах Библии на разных языках:
Русский синод. пер. - Мориа
Нем. пер. Лютера - Morija
Англ. пер. БКЯ - Moriah
Франц. пер. - Morija
Лат. пер. Вульгата - Moria
Греч. пер. Септуагинта - Amoria
Рус. пер. Танах - Мориа, Морийа
Церк.-слав. пер. - амориа
Как видим, разница есть. Например, по начальному А в греч. и ц.-с. (последний - калька первого).
А указанной Библейской энциклопедии (архимандрита Никифора) я доверяю. Это дореволюционное издание считается фундаментальным и отличается от современных энциклопедий основательностью подхода и описанием ВСЕХ имен, названий, понятий и т.д. в библейском тексте.

Elentirmo 07.01.2007 18:35

Вот в Толковой Библии Лопухина http://www.ubrus.org/bible-pages/?pa...101&page_id=22 приводится перевод Мориа как "усмотрение Иеговы" (iah - сокращенное имя Бога, встречаемое во множестве имен: Иеремия, Гонория, Осия и т.д.).
А каково значение имени Мории, который Махатма?

Аволикешвару 07.01.2007 18:48

Оригинал надо читать :arrow: к сожалению, Запад искажает многие слова с иврита :arrow: в иврите (то есть, оригинале) слово означает одно, а на Западе переводят по другому...

Даже 10 заповедей из Торы не все правильно переведены в библии...

Elentirmo 07.01.2007 18:50

Может, спросим у евреев, раввинов, как правильно читается название и что оно означает? :wink:

Elentirmo 07.01.2007 18:53

По поводу 10 заповедей. А можете указать точно где что и как не правильно переведено?

Аволикешвару 07.01.2007 18:55

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Может, спросим у евреев, раввинов, как правильно читается название и что оно означает? :wink:

Они Вам не скажут :arrow: в иудаизме не принято зазывать к себе, в отличии от западных миссионеров, от которых отбиться нельзя локтями...

П.С. Перевод слова Мориа с иврита я взяла с иудейского сайта, а не с западного :wink: ...

Elentirmo 07.01.2007 19:05

Перевод названия совпадает с приведенным Вами в первой части (вижу, видение, усмотрение), а вот дальше, по поводу "учитель" и т.д. идет типичное приписывание, созвучия и дополнительные смыслы, но не перевод.

Аволикешвару 07.01.2007 19:18

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Перевод названия совпадает с приведенным Вами в первой части (вижу, видение, усмотрение), а вот дальше, по поводу "учитель" и т.д. идет типичное приписывание, созвучия и дополнительные смыслы, но не перевод.

Дело в том, что построение языка иврит сиииильно отличается от русского :arrow: в иврите понятие корня это 3 (реже 4 или 5) согласные буквы между которыми вставляются никудот (гласные) :arrow: например, в слове "видеть" в русском корень "вид", а в иврите - вдт и все слова, где встречается этот корень "вдт" это однокоренное слово в иврите даже в том случае, когда слова в произношениии оооочень сильно отличаются ( а это оооочень часто случается)! :arrow: потому Ваш аргумент не имеет никакой силы для иврита (это в русском он верен)! :arrow: не могу Вам подробней объяснить - для этого надо знать иврит.

Elentirmo 07.01.2007 19:33

Я немногжко разбираюсь в филологии и лингвистике и по поводу строения корней семитских слов знаю. Прочтение и значение слова по безголосому написанию определяется по контексту. НЕ важно в данном случае, что оно значит (значения могут совпадать), а вот то, что основа разная, что произношение немного но разнится, это главное. Мало ли в каких языках есть совпадающие слова? Таких примеров можно привести сколько угодно. Например, слово "дурак".

Vest 07.01.2007 21:31

"... Добавим, что Меня называли Мориа по месту владений."
Е.И.Рерих У порога Нового Мира", М. 1993, с 88.

Истин 08.01.2007 05:40

Что, Как и Почему :-)
 
Эта тема создалась "05 Дек 2005", до этого времение только как пол года как начал читать Учение Живой Этики.

Мне захотелось собрать в этой теме высказывания, как в книгах Зов и Озарение пишутся М и три точечки на конце.

Что касается "Эль", то если вы будете искать по интернету, то возможно вам в поиске попадётся такое:
http://www.amasters.ru/

Если бы я вам расказал предисловия, как я подошел к чтению Живой Этики, то вам бы стало более понятно, что, как и почему, так сложилось в первом посте этой темы. :)

Эльдар 14.01.2007 17:02

Эльдар писал:
Цитата:

По поводу происхождения имени "Мория": можно обратиться к Е.П.Б. - к заметке "Пураны о династиях Мориа и Кутхуми"(Е.П.Б., "Гималайские Братья", М., "Сфера", 1998)
Пураны о династиях Мориа и Кутхуми

В Матсья Пуране(глава 272) утверждается, что в Индии будут царить десять Мориа, их преемниками будут Шунги и что Шата Дханва будет первым из этих десяти Мориа.
В Вишну Пуране(Книга IV, глава 4) утверждается, что в династии Сурья был царь, зовущийся "Мару, который в силу преданности(йога), ещё живёт в селении под названием Калапа", в Гималаях, и который в будущую эпоху, то есть многие тысячи лет спустя, восстановит кшатриев солнечной династии. В другой части той же Пураны (Книга IV, глава 24) утверждается, что "после угасания рода Нанда, Мориа(*Из династии Повелителей Мориа, как говорится в "Махаванше" - подробности этой легенды записаны в Аттхакатха жрецов Уттаравихара. - прим. Е.П.Б. ) будут владеть землёй, ибо Каутилья возведёт на трон Чандрагупту".
Полковник Тод считает Мориа искажением от Мори - имени раджпутского рода. Тика из "Махаванши" полагает, что князья города Мори впоследствии назвались Мориа.
Санскритский энциклопедист Вахаспати помещает селение Калапа на северной стороне Гималаев, то есть в Тибете. То же самое утверждается в 12 главе(сканде) Бхагавата Пураны.
Кажется, Вайю Пурана утверждает, что он[Мару] восстановит кшатриев в наступающей девятнадцатой юге. В Вишну Пуране(Книга III, Глава VI) упоминается Риши по имени Кутхуми.
Не расскажут ли нам наши братья, какое отношение наши Махатмы имеют к этим почтенным персонам?

Ваш покорный
Р. Рагунатх Роу
(Дэван Бахадур)
Президент Мадрасского Т.О.



Комментарий редактора

В буддийской "Махаванше" Чандагутта - Чандрагупта, дед Ашоки - назван князем династии Мориа, коим он несомненно был - точнее, коими они были, ибо существовало несколько Чандрагупта. Эта династия, как сказано в той же книге, началась с неких кшатриев(воинов) линии Шакья, состоящих в близком родстве с Гаутамой Буддой, которые, пройдя через Химават(Гималаи), "обнаружили восхитительную местность, хорошо орошаемую и расположенную среди леса величественных бо и других деревьев. Там они основали город, названный его владыками Шакья Мориа-Нагара". Профессор Макс Мюллер увидел бы в этой легенде вымышленную историю по двум причинам: 1) желание части буддистов связать своего царя Ашоку - "любимца богов" - с Буддой и таким образом свести на нет насаждаемую брахманическими оппонентами будизма клевету, будто Ашока и Чандрагупта были шудрами; и 2) из-за того, что этот документ не согласуется с его собственными теориями и хронологией, основанной на нелепых историях греческих Мегасфенов и прочих. Не князья Мориа-Нагара обязаны своим именем раджпутскому клану Мори, но сам этот клан стал широко известен, ибо состоял из потомков первого правителя Мории - Нагари-Мориа. О последующей судьбе этой династии весьма прозрачно даётся понять на с. 39 и 40 (в подстрочном комментарии) ноябрьского номера "The Theosofist". На с. 43 того же самого журнала даны все подробности.
Имя Риши Кутхуми упомянуто более чем в одной Пуране, а его Кодекс присутствует в 18 Кодексах, написанных разными Риши, и хранится в Калькутте, в библиотеке Азиатского Общества. Но нам не говорили, существует ли какая-нибудь связь между нашим Махатмой, носящим это имя, и Риши, и мы не чувствуем себя вправе заниматься спекуляцией на эту тему. Всё, что мы знаем, - это то, что оба являются северными брахманами, тогда как Мориа были кшатриями.
Если кто-нибудь из наших Братьев знает больше или может узнать что-либо по этому вопросу в священных книгах, мы с удовольствием выслушаем его. Слова: "Мориа будут владеть землею, ибо Каутилья возведёт на трон Чандрагупту" - имеют в нашей оккультной философии и толкованиях двойной смысл. В одном смысле, они связаны с днями раннего буддизма, когда Чандрагупта(Мориа) был царём "всей Земли", то есть и брахманов, считавших себя наивысшими и единственными представителями человечества, для которых был создан мир. Второе значение чисто эзотерическое. О каждом Адепте и истинном Махатме можно сказать, что он "владеет Землею" в силу своего оккультного знания. Поэтому всех 10 Мориа - посвященных Адептов - оккультистам следует рассматривать и упоминать как "владеющих всей Землёю", то есть всем её Знанием.
Имена "Чандрагупта" и "Каутилья" также имеют эзотерический смысл. Пусть наш Брат обдумает их значение на санскрите, и он, возможно, увидит, какое отношение фраза - "ибо Каутилья возведёт на трон Чандрагупту" - имеет к владению Мориа Землёю. Нам бы хотелось напомнить нашему Брату, что слово "итихаса", обычно переводимое как "история", определяется знатоками санскрита как изложение фактов жизни некоторых августейших персон и одновременно - истин величайшей этической и оккультной важности.

Djuley 16.01.2007 14:10

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Приставку "Эль", как я понимаю придумали Профеты, поэтому странно, что ее сдесь периодически применяют. ........

У них, Профитов, насколько я знаю, сие наименование(Эль ...) асоциируется с цветным портретом( якобы М). Профиты мне отвратительны, а от цветастой бульварщины надо держаться подальше.

Эос: 16.01.2007 20:18

Но раскрашен то подлинный портрет М, правда раскрашен не верно.

Musiqum 17.01.2007 08:43

Цитата:

Сообщение от Эос:
Но раскрашен то подлинный портрет М, правда раскрашен не верно.

Меня тоже сразу насторожила какая-то неестественность голубых глаз.
А вот здесь http://www.sangha.net/messengers/Moria.htm у Него глаза явно карие.
Елена Ивановна считала, что это изображение наиболее правдиво передаёт Его образ.
.

МАК 28.08.2009 20:45

Имя Мориа
 
Тема обсуждалась давно, но меня она заинтересовала только что, поэтому с бо-о-ольшим опозданием присоединяюсь.

Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 123180)
Вот, я посмотрел, как передается название горы Мориа в текстах Библии на разных языках:
Русский синод. пер. - Мориа
Нем. пер. Лютера - Morija
Англ. пер. БКЯ - Moriah
Франц. пер. - Morija
Лат. пер. Вульгата - Moria
Греч. пер. Септуагинта - Amoria
Рус. пер. Танах - Мориа, Морийа
Церк.-слав. пер. - амориа
Как видим, разница есть. Например, по начальному А в греч. и ц.-с. (последний - калька первого).

Почему в греческом и церковно-славянском вариантах перевода названия Мориа, существует начальная буква "А"? Это перевод с иврита определенного артикля "ha" (аналогичного артиклю "the" в английском языке), иногда произносящегося как "а" (пишется: "ha-Moriah"). А-Мориа.

В Дневниках Е.И.Рерих имеется следующая фраза:
"На замечание Шибаева, что его изумляет разрешение М.М. дать Своё имя на книге.
— Моя гора не должна Имени скрывать. Можно ставить на видимое место гору Мории. Можно ставить в печать Мориа.
— Употреблять в книге."

На мой взгляд, это прямое подтверждение связи Имени Вел. Вл. с горой Мориа.
Хотелось бы услышать мнения форумчан. Спасибо.

glory 18.11.2009 21:49

Ответ: M
 
Не совсем в тему, но все-таки… не смог не заметить у ЕПБ следующего.


ТД, том I
ОТДЕЛ VIII
ЛОТОС, КАК ВСЕМИРНЫЙ СИМВОЛ
"Самая священная буква, буква – М; она одновременно и мужского, и женского начала, или андрогина и символизирует Воду в ее начале, Великую Бездну. Эта буква мистическая на всех языках Востока и Запада, и является знаком волн, так /\/\/\. В арийском и в семитическом эзотеризме эта буква всегда изображала Воды. В санскрите, например, Макара – десятый знак Зодиака, означает крокодила или скорее водяное чудовище, всегда связанное с водою. Буква Ма эквивалентна и соответствует числу 5, состоящему из Двойки – символа разделенных полов, и Тройки, символа третьей жизни, порождения Двойки. Это часто символизируется Пентагоном, причем последний есть священный знак божественной Монограммы. Майтрейа есть сокровенное имя Пятого Будды и Калки Аватара браминов, последнего Мессии, который придет при завершении Великого Цикла. Это также начальная буква греческой Metis, или Божественной Мудрости; Мимры, то есть Слова или Логоса; и Митры, Mihr, Тайны Монады. Все они рождены в Великой Бездне и из нее, и все они Сыны Майи, «Матери»; в Египте – Мут; в Греции – Минервы, Божественной Мудрости; Марии или Мириам, Мирры и пр., Матери христианского Логоса; и Майи, Матери Будды. Мадхава и Мадхави наименования самых высоких Богов и Богинь индусского Пантеона. Наконец, Мандала, по-санскритски, означает «Круг» или сферу, также десять делений Риг-Веды. Наиболее сокровенные имена в Индии обычно начинаются с этой буквы, от Махата, первого проявленного Разума и Мандары, великой Горы, употребленной Богами для пахтания Океана, до Мандакини, небесной реки Ганга или Ганжес, Ману и т.д., и т.д.
Назовут ли и это совпадением? Действительно это было бы странно, ибо мы видим, что даже Моисей, найденный в водах Нила, имел эту символическую согласную в своем имени. И дщерь Фараонова «нарекала ему имя Моисей», говоря: «потому что я вынула его из Вод» [1]. Кроме того, священное еврейское имя Бога, начинающееся с буквы М, есть Меборах, «Святой» или «Благословенный», а имя Вод Потопа – Мбул. Чтобы покончить с этими примерами, вспомним «Три Марии» у Распятия и их связь с «Mare», Морем или Водами. Вот почему в иудействе и христианстве Мессия всегда связан с Водою, Крещением; и также с Рыбами, знаком Зодиака, называемого Минам по-санскритски, и даже с Матсья (Рыба) Аватаром и с Лотосом – символом чрева, или с водяной лилией, которая имеет то же значение".
:cool:

Редна Ли 02.03.2013 10:04

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434167)
О том что Учитель Елены Ивановны именно Индус, притом письмо, хранящееся в Музее, ей от него, написано на дэванагари носителем языка.

Имя Мория не индийское. Это название священной горы в Иерусалиме.

Цитата:

Храмовая гора, ар а-баит, гора Мория. Здесь Авраам по велению всевышнего собирался провести жертвоприношение своего сына Ицхака, но в последний момент Ицхак был заменен на барашка. Здесь царь Соломон построил Первый храм для богослужения. И здесь же, вернувшиеся из вавилонского плена, отстроили Второй храм на развалинах первого. Здесь Ирод Великий, предварительно существенно увеличив поверхность горы, отстроил самое великолепное сооружение того периода. Настолько великолепное, что блеск и слава его не угасает и сейчас. Здесь Иисус из Назарета читал свои проповеди. Здесь Магомет из Мекки поднимался на небо за заповедями.
Цитата:

Гора Мориа. Слово мориа образовано от корня ораа - Учение.

В центре Древнего Иерусалима возвышалась гора с тремя вершинами («трехглавая гора»). Одна вершина - Цион, другая - Мориа. Третья - Ѓар а-байт (ѓар в переводе - гора; а-байт - конкретный дом, в этом контексте всегда подразумевается Храм), Храмовая гора.

То есть все три вершины, как видим, относились, по сути, к одной горе, на которой стоял Храмовый комплекс. Разные название оттеняют те или иные грани Истины, связанные с Домом Всевышнего (Храмом).

Название Цион отмечает «выделенность» этого места из всех мест в мире.

Мориа - подчеркивает, что именно отсюда будет исходить Учение Всевышнего. Это место притягивало к себе внимание всего мира со времен Первого Храма. То же самое будет происходить, когда появится Третий Храм.

Название Ѓар а-байт указывает, что именно на этой горе стояли Первый и Второй Храмы. Потом здесь же будет и- Третий.
Нужно хотя бы немного интересоваться символикой и топонимикой...

Владимир Чернявский 02.03.2013 10:34

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434195)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434167)
О том что Учитель Елены Ивановны именно Индус, притом письмо, хранящееся в Музее, ей от него, написано на дэванагари носителем языка.

Имя Мория не индийское. Это название священной горы в Иерусалиме.
...
Нужно хотя бы немного интересоваться символикой и топонимикой...

Как это опровергает слова Леси?

Etsi 02.03.2013 10:51

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434167)
О том что Учитель Елены Ивановны именно Индус

Ну что Вы... не индус Он.
Он свободен от имен человеческих, специальностей и национальностей!
Это не человек, но сверхчеловек, давно закончивший воплощения, в которых не только индусом был.

"Ведь у Великих Учителей много Обликов, и каждый народ обращается к излюбленному, к ближайшему себе" (Е.Рерих,16.01.1935).

леся д. 02.03.2013 10:56

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434199)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434195)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434167)
О том что Учитель Елены Ивановны именно Индус, притом письмо, хранящееся в Музее, ей от него, написано на дэванагари носителем языка.

Имя Мория не индийское. Это название священной горы в Иерусалиме.
...
Нужно хотя бы немного интересоваться символикой и топонимикой...

Как это опровергает слова Леси?

. . . а никто не говорил что индийское. :) *баппа Мория* - это санскрит, вторично перешедший в хинди.

Etsi 02.03.2013 11:05

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 434200)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434167)
О том что Учитель Елены Ивановны именно Индус

Ну что Вы... не индус Он.
Он свободен от имен человеческих, специальностей и национальностей!
Это не человек, но сверхчеловек, давно закончивший воплощения, в которых не только индусом был.

"Ведь у Великих Учителей много Обликов, и каждый народ обращается к излюбленному, к ближайшему себе" (Е.Рерих,16.01.1935).

Истинное, эзотерическое имя Учителя знает только Ученик - это неразглашаемая тайна.
Знание истинного имени любого духа - мощная сила, потому истинное имя покрывается тайной.

Не стоит увлекаться спорами о светских именах - в таких спорах нет особенной пользы, по-моему.

леся д. 02.03.2013 11:13

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 434202)
Истинное, эзотерическое имя Учителя знает только Ученик - это неразглашаемая тайна.
Знание истинного имени любого духа - мощная сила, потому истинное имя покрывается тайной.

Не стоит увлекаться спорами о светских именах - в таких спорах нет особенной пользы, по-моему.

Это :)
твержу год в этом форуме.
И что опубликованное - не сокровенное.
Рада наконец услышать это и от Вас :)

Редна Ли 02.03.2013 11:23

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434199)
Как это опровергает слова Леси?

Это не опровергает, но и не подтверждает.
Но это просто указывает достаточно прозрачно на происхождение Учения не из Индии, а с Ближнего Востока: "Слово мориа образовано от корня ораа - Учение."

Владимир Чернявский 02.03.2013 11:32

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434204)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434199)
Как это опровергает слова Леси?

Это не опровергает, но и не подтверждает.
Но это просто указывает достаточно прозрачно на происхождение Учения не из Индии, а с Ближнего Востока: "Слово мориа образовано от корня ораа - Учение."

Что же Вы тогда ставите ей на вид якобы ее невежество?

Владимир Чернявский 02.03.2013 11:54

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434195)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434167)
О том что Учитель Елены Ивановны именно Индус, притом письмо, хранящееся в Музее, ей от него, написано на дэванагари носителем языка.

Имя Мория не индийское.
...
Нужно хотя бы немного интересоваться символикой и топонимикой...

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мориа
Цитата:

Пураны о династиях Мориа и Кутхуми

В Матсья Пуране(глава 272) утверждается, что в Индии будут царить десять Мориа, их преемниками будут Шунги и что Шата Дханва будет первым из этих десяти Мориа. В Вишну Пуране(Книга IV, глава 4) утверждается, что в династии Сурья был царь, зовущийся "Мару, который в силу преданности(йога), ещё живёт в селении под названием Калапа", в Гималаях, и который в будущую эпоху, то есть многие тысячи лет спустя, восстановит кшатриев солнечной династии. В другой части той же Пураны (Книга IV, глава 24) утверждается, что "после угасания рода Нанда, Мориа(*Из династии Повелителей Мориа, как говорится в "Махаванше" - подробности этой легенды записаны в Аттхакатха жрецов Уттаравихара. - прим. Е.П.Б. ) будут владеть землёй, ибо Каутилья возведёт на трон Чандрагупту". Полковник Тод считает Мориа искажением от Мори - имени раджпутского рода. Тика из "Махаванши" полагает, что князья города Мори впоследствии назвались Мориа. Санскритский энциклопедист Вахаспати помещает селение Калапа на северной стороне Гималаев, то есть в Тибете. То же самое утверждается в 12 главе(сканде) Бхагавата Пураны. Кажется, Вайю Пурана утверждает, что он[Мару] восстановит кшатриев в наступающей девятнадцатой юге. В Вишну Пуране(Книга III, Глава VI) упоминается Риши по имени Кутхуми. Не расскажут ли нам наши братья, какое отношение наши Махатмы имеют к этим почтенным персонам?

Ваш покорный Р. Рагунатх Роу (Дэван Бахадур)
Президент Мадрасского Т.О.

Комментарий редактора

В буддийской "Махаванше" Чандагутта - Чандрагупта, дед Ашоки - назван князем династии Мориа, коим он несомненно был - точнее, коими они были, ибо существовало несколько Чандрагупта. Эта династия, как сказано в той же книге, началась с неких кшатриев(воинов) линии Шакья, состоящих в близком родстве с Гаутамой Буддой, которые, пройдя через Химават(Гималаи), "обнаружили восхитительную местность, хорошо орошаемую и расположенную среди леса величественных бо и других деревьев. Там они основали город, названный его владыками Шакья Мориа-Нагара". Профессор Макс Мюллер увидел бы в этой легенде вымышленную историю по двум причинам: 1) желание части буддистов связать своего царя Ашоку - "любимца богов" - с Буддой и таким образом свести на нет насаждаемую брахманическими оппонентами будизма клевету, будто Ашока и Чандрагупта были шудрами; и 2) из-за того, что этот документ не согласуется с его собственными теориями и хронологией, основанной на нелепых историях греческих Мегасфенов и прочих. Не князья Мориа-Нагара обязаны своим именем раджпутскому клану Мори, но сам этот клан стал широко известен, ибо состоял из потомков первого правителя Мории - Нагари-Мориа. О последующей судьбе этой династии весьма прозрачно даётся понять на с. 39 и 40 (в подстрочном комментарии) ноябрьского номера "The Theosofist". На с. 43 того же самого журнала даны все подробности. Имя Риши Кутхуми упомянуто более чем в одной Пуране, а его Кодекс присутствует в 18 Кодексах, написанных разными Риши, и хранится в Калькутте, в библиотеке Азиатского Общества. Но нам не говорили, существует ли какая-нибудь связь между нашим Махатмой, носящим это имя, и Риши, и мы не чувствуем себя вправе заниматься спекуляцией на эту тему. Всё, что мы знаем, - это то, что оба являются северными брахманами, тогда как Мориа были кшатриями. Если кто-нибудь из наших Братьев знает больше или может узнать что-либо по этому вопросу в священных книгах, мы с удовольствием выслушаем его. Слова: "Мориа будут владеть землею, ибо Каутилья возведёт на трон Чандрагупту" - имеют в нашей оккультной философии и толкованиях двойной смысл. В одном смысле, они связаны с днями раннего буддизма, когда Чандрагупта(Мориа) был царём "всей Земли", то есть и брахманов, считавших себя наивысшими и единственными представителями человечества, для которых был создан мир. Второе значение чисто эзотерическое. О каждом Адепте и истинном Махатме можно сказать, что он "владеет Землею" в силу своего оккультного знания. Поэтому всех 10 Мориа - посвященных Адептов - оккультистам следует рассматривать и упоминать как "владеющих всей Землёю", то есть всем её Знанием. Имена "Чандрагупта" и "Каутилья" также имеют эзотерический смысл. Пусть наш Брат обдумает их значение на санскрите, и он, возможно, увидит, какое отношение фраза - "ибо Каутилья возведёт на трон Чандрагупту" - имеет к владению Мориа Землёю. Нам бы хотелось напомнить нашему Брату, что слово "итихаса", обычно переводимое как "история", определяется знатоками санскрита как изложение фактов жизни некоторых августейших персон и одновременно - истин величайшей этической и оккультной важности.

леся д. 02.03.2013 11:56

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434205)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434204)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434199)
Как это опровергает слова Леси?

Это не опровергает, но и не подтверждает.
Но это просто указывает достаточно прозрачно на происхождение Учения не из Индии, а с Ближнего Востока: "Слово мориа образовано от корня ораа - Учение."

Что же Вы тогда ставите ей на вид якобы ее невежество?


Редна Ли 02.03.2013 12:32

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434207)
Пураны о династиях Мориа и Кутхуми

Это информация от теософов. Ее подлинность нуждается в проверке. К тому же там есть такая фраза:

Цитата:

Но нам не говорили, существует ли какая-нибудь связь между
нашим Махатмой, носящим это имя, и
Риши, и мы не чувствуем себя вправе
заниматься спекуляцией на эту тему.
Можно так же вспомнить японский клан Мори, гербом которого является Знамя Мира...
А можно еще вспомнить Россула Морию из Криптограмм Востока:

Цитата:

РОССУЛ МОРИЯ - Рассул, проводник Иисуса Христа в его индийских
странствиях. В. Сидоров приводит такую легенду:"На горе Мория располагался
священный город, который должен был принять воплощенного Бога. Но он не
принял Его. Я сопровождал воплощенного Бога в его странствиях. Тогда
я назывался другим именем - Рассул. Но после Голгофы, Распятия и Воскресения
Христа, я взял имя горы, на которой расположен город, не принявший Его и
распявший Его - Мория"
То есть имеем Индию, Японию и Иерусалим. На мой взгляд Иерусалим наиболее вероятен.
Лесю я призвал не быть столь категоричной только исходя из письма на санскрите.

Иваэмон 02.03.2013 12:36

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434210)
То есть имеем Индию, Японию и Иерусалим. На мой взгляд Иерусалим наиболее вероятен.

Вспоминая известную шлоку "Дуя ароматом с гор Тибета, мы несем весть человечеству", можно сделать вывод, что этот "Иерусалим", очевидно, находится где-то возле Лхассы.

леся д. 02.03.2013 13:17

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434211)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434210)
То есть имеем Индию, Японию и Иерусалим. На мой взгляд Иерусалим наиболее вероятен.

Вспоминая известную шлоку "Дуя ароматом с гор Тибета, мы несем весть человечеству", можно сделать вывод, что этот "Иерусалим", очевидно, находится где-то возле Лхассы.

. . . обратное недоказуемо :) . . .
Иваэмон давно это знает. Повторяю для тех кто не читал в прошлом году:
Мориа, Мория - ПрекраснаяФорма [Бога].
Это перевод слова, а не то что здесь обсуждается. И из текста, приведенного Владимиром Ч., это тоже однозначно следует.

Редна Ли 02.03.2013 13:48

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434220)
Мориа, Мория - ПрекраснаяФорма [Бога].

Я когда-то давно не смог найти в словаре Санскрита слова мория. Было только маурья - павлин.
Нужно Ваше утверждение подтвердить ссылкой на словарь Санскрита...

Редна Ли 02.03.2013 13:55

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434211)
тот "Иерусалим", очевидно, находится где-то возле Лхассы.

Почему же тогда Рерихов в Лхасу не пустили?

Редна Ли 02.03.2013 14:13

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

ЗОВ

1924

63. Август 11

Устремите силы на просвещение народа.

Любите Меня - счастье придет, как заря утра.

Поражу вредящих.

Осторожно вознесите сокровище Храма на Гору Мории.

Учитель шлет вам благословение.

Учитесь понимать Меня.

Покойны будьте в вере. Помогу искателям.


156. Январь 13

Создали вы дело, которое и богачам не под силу.

Но приносимая чистая жертва отдается Богом, принесшим Исаака по чистой вере.

И Гора Мории, принявшая жертву, сохранит сокровище сердца.

Не малое дело подняли вы и положили достояние свое на явленный жертвенник, не хвалясь и не воздвигая устремления личного.

Являя истину, разве Могу умолчать о приносящих полезное явленной жнитве среди холода бури?

Устав Мой охраняя, охранены будете.

Нужда не коснется явления Моего.

Успокоение - в свете Истины.

Явленная Гора - не испытание, но поручение.


202. Март 4

На Гору Мории ходили для жертвы.

Трудно молиться, когда ум занят.

Воля должна охранить место молитвы. ...


207. Март 12

Космос отражается в зрачке каждого глаза,

И Бог почиет в каждом сердце.

Горе изгоняющим Бога!

Лучше не знать, нежели предать.

Явили Учителя, и Имя Мессии произнесено в Доме Моем.

Не малому, не ничтожному свидетелями станете.

Облако горы Бога просветится, и молния Гласа осветит бездны.

Новые, новые, новые, чудные, разумеющие, вознесенные соберутся.

Учитель дал вам явить Лик Свой, зовите народ под Кровлю Мою.

Построена и определена, и обведена плугом труда Гора Мории.

http://agny-yoga.ru/temi/1_agni/vlad..._m_a_b_g_p.php

Владимир Чернявский 02.03.2013 14:16

Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434210)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434207)
Пураны о династиях Мориа и Кутхуми

Это информация от теософов. Ее подлинность нуждается в проверке.

По крайней мере эта информация отвечает на вопрос индийское слово "Мория" или нет.
В то же время в дневниках Е.И. упоминается династия Мории:
Цитата:

08.II.1934
Разбросано много зерен, но нужно будет сказать другим языком и другим сердцем, ибо никто не знает так огненного права, как Моя Урусвати. Махачунда — так называли великую жену Мории перед Новой эпохой Индии, и тысячу лет являет цикл его. И Мы творили для просвещения духа. Осн. династии Мории был Наш Вл.? Нет — другая ветвь. Мы основали ветвь для спасения народа.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434210)
...Можно так же вспомнить японский клан Мори, гербом которого является Знамя Мира... А можно еще вспомнить Россула Морию из Криптограмм Востока...

А, вот из этих фактов (о том, что данное имя встречается в различных культурах разных времен) надо сделать правильный вывод. И на мой взгляд, этот вывод будет близок к выводу об источнике единого древнего Учения Махатм.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434210)
...В. Сидоров приводит такую легенду:"На горе Мория располагался священный город, который должен был принять воплощенного Бога. ..Христа, я взял имя горы, на которой расположен город, не принявший Его и распявший Его - Мория"....

Мнение Сидорова имеет право на жизнь, но нужно принять во внимание, что в Дневниках Ю.Н. сказано, что воплощение Мории было до Соломона:

Цитата:

Л. В. Раап, Н. и Ю. Рерих
Вечер, 8 Авг. 1921
— Мория — древнее Соломона.
что подтверждают и дневники Е.И.:

Цитата:

30.III.1928
Когда было переселение народов под предводительством Мории? В Х в. до Р. Хр.

Владимир Чернявский 02.03.2013 14:19

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434229)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434211)
тот "Иерусалим", очевидно, находится где-то возле Лхассы.

Почему же тогда Рерихов в Лхасу не пустили?

Потому, что Лхаса и Гималайский Ашрам Братства - это разные места.

леся д. 02.03.2013 14:29

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434227)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434220)
Мориа, Мория - ПрекраснаяФорма [Бога].

Я когда-то давно не смог найти в словаре Санскрита слова мория. Было только маурья - павлин.
Нужно Ваше утверждение подтвердить ссылкой на словарь Санскрита...


Swark 02.03.2013 14:45

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434227)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434220)
Мориа, Мория - ПрекраснаяФорма [Бога].

Я когда-то давно не смог найти в словаре Санскрита слова мория. Было только маурья - павлин.
Нужно Ваше утверждение подтвердить ссылкой на словарь Санскрита...

Кстати, где-то в письмах ЕИ говорится, что правильно произносить имя Маурия (пишу по памяти, может там было чуть по другому). И гора Мориа есть не только в Иерусалиме, у нас в городе тоже на востоке города есть гора Мориа, может и в каком другом городе Израиля тоже есть.

леся д. 02.03.2013 15:03

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 434241)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434227)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434220)
Мориа, Мория - ПрекраснаяФорма [Бога].

Я когда-то давно не смог найти в словаре Санскрита слова мория. Было только маурья - павлин.
Нужно Ваше утверждение подтвердить ссылкой на словарь Санскрита...

Кстати, где-то в письмах ЕИ говорится, что правильно произносить имя Маурия (пишу по памяти, может там было чуть по другому). И гора Мориа есть не только в Иерусалиме, у нас в городе тоже на востоке города есть гора Мориа, может и в каком другом городе Израиля тоже есть.


Иваэмон 02.03.2013 15:36

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 434241)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434227)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434220)
Мориа, Мория - ПрекраснаяФорма [Бога].

Я когда-то давно не смог найти в словаре Санскрита слова мория. Было только маурья - павлин.
Нужно Ваше утверждение подтвердить ссылкой на словарь Санскрита...

Кстати, где-то в письмах ЕИ говорится, что правильно произносить имя Маурия (пишу по памяти, может там было чуть по другому). И гора Мориа есть не только в Иерусалиме, у нас в городе тоже на востоке города есть гора Мориа, может и в каком другом городе Израиля тоже есть.

В Дневниках есть запись о том, что Владыка на вопрос Е.И. о своей принадлежности к роду Маурьев отвечает отрицательно.
Теософы, в частности, К.Зайцев, говорят, что правильно писать и произносить "Мориа", но не "Мория".
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434244)
А ещё и композитор есть: Поль Мориа. И мало ли в мире омонимов...

Полностью согласен.
У Толкиена в его романах по кельтским легандам, помнится, был подземный город гномов Мория...

Редна Ли 02.03.2013 16:11

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434232)
Мнение Сидорова имеет право на жизнь, но нужно принять во внимание, что в Дневниках Ю.Н. сказано, что воплощение Мории было до Соломона

Я думаю, что наиболее актуальной информацией в этом потоке имен и мнений являются приведенные мной выдержки из Зова, особенно вот эта, недвусмысленно адресующая это имя к вполне определенной горе:

Цитата:

Но приносимая чистая жертва отдается Богом, принесшим Исаака по чистой вере.
И Гора Мории, принявшая жертву, сохранит сокровище сердца.

Редна Ли 02.03.2013 16:17

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434233)
Потому, что Лхаса и Гималайский Ашрам Братства - это разные места.

То есть все Махатмы жили тогда совсем рядом с Лхасой и при этом никак не могли повлиять на руководство Лхасы?

Владимир Чернявский 02.03.2013 16:22

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434257)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434233)
Потому, что Лхаса и Гималайский Ашрам Братства - это разные места.

То есть все Махатмы жили тогда совсем рядом с Лхасой и при этом никак не могли повлиять на руководство Лхасы?

Как и во всем - свободная воля людей.

Владимир Чернявский 02.03.2013 16:27

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434255)
Я думаю, что наиболее актуальной информацией в этом потоке имен и мнений являются приведенные мной выдержки из Зова, особенно вот эта, недвусмысленно адресующая это имя к вполне определенной горе:

Цитата:

Но приносимая чистая жертва отдается Богом, принесшим Исаака по чистой вере.
И Гора Мории, принявшая жертву, сохранит сокровище сердца.

Остается только понять - речь идет о конкретном географическом месте или это символический текст? К примеру, "Сад Мории" - это конкретное место?
Если это географическое место, то какое наименование оно носит?

Редна Ли 02.03.2013 16:29

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434258)
Как и во всем - свободная воля людей.

Христианин или мусульманин сказал бы в таком случае: "На все воля Бога (Аллаха)". :) Очень емкий и исчерпывающий ответ на любой неудобный вопрос...

Редна Ли 02.03.2013 16:37

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434260)
Остается только понять - речь идет о конкретном географическом месте или это символический текст?

Я думаю, что речь идет именно о Горе Мории, как о символе места, от которого ожидается приход нового Учения.

Что касается символики сада из тех же мест и из той же традиции, то она тоже имеет место быть:

Цитата:

Гефсима́ния (греч. Γεθσημανί; от ивр. גת שמנים‎, гат шманим; арам. גת שמנא, гат шамна — букв. «масличный пресс») — местность (или село) у подножия западного склона Елеонской горы, в долине Кедрон, восточнее Старого города Иерусалима (в Восточном Иерусалиме), в Израиле.

Гефсима́нский сад — в настоящее время небольшой сад (47 x 50 м) в Гефсимании, традиционно почитается как место моления Иисуса Христа в ночь ареста. Здесь растут восемь очень древних олив, возраст которых, по некоторым данным, превышает 2000 лет. В евангельские времена так называлась вся долина, лежащая у подошвы Елеонской горы и гробницы Богородицы.

В Новом Завете Иисус произносит на горе елеонскую проповедь (Мф.24, Мр.13, Лк.21). Елеонcкая гора — место вознесения Иисуса Христа. (Деян.1).

Редна Ли 02.03.2013 17:08

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Кстати, как думаете, какие цветы растут в Саду Мории?

Владимир Чернявский 02.03.2013 17:25

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434262)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434258)
Как и во всем - свободная воля людей.

Христианин или мусульманин сказал бы в таком случае: "На все воля Бога (Аллаха)". :) Очень емкий и исчерпывающий ответ на любой неудобный вопрос...

Принципы не подавления свободной воли хорошо и подробно изложены в Агни Йоге.

Владимир Чернявский 02.03.2013 17:28

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434263)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434260)
Остается только понять - речь идет о конкретном географическом месте или это символический текст?

Я думаю, что речь идет именно о Горе Мории, как о символе места, от которого ожидается приход нового Учения.

Т.е. речь все-таки о символе. А какое название у этой горы?

Редна Ли 02.03.2013 19:08

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434268)
Т.е. речь все-таки о символе. А какое название у этой горы?

Ну я же уже сказал, что это Гора Мориа в Иерусалиме, длинную цитату привел выше об этом:

Цитата:

Гора Мориа. Слово мориа образовано от корня ораа - Учение.

................

Мориа - подчеркивает, что именно отсюда будет исходить Учение Всевышнего. Это место притягивало к себе внимание всего мира со времен Первого Храма. То же самое будет происходить, когда появится Третий Храм.
И цитаты из Зова так же именно об этой конкретной горе, это очевидно. Хотя сама по себе эта гора скорее всего и является символом. Впрочем кто знает, может быть она обладает некоей мистической силой...

Символика цветов, кстати, в этом контексте тоже весьма интересна...

Иваэмон 02.03.2013 19:30

Ответ: Значение имени "Мория"
 
См. http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=26
Не забываем, что раджа Чарнойя - все-таки раджа и владелец земель.

Swark 02.03.2013 19:54

Ответ: Значение имени "Мория"
 
В Иерусалиме гора Мориа стоит на ВОСТОКЕ старого города. В нашем городе восточную гору также называют Мориа. То есть эта гора тесно связана с востоком. А Восток - это...

beam 02.03.2013 21:06

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Имя означает - "Прибежище".

Редна Ли 02.03.2013 21:14

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434281)
См. http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=26
Не забываем, что раджа Чарнойя - все-таки раджа и владелец земель.

Там же есть и вот эта цитата:

Цитата:

В Дневниках Е.И.Рерих имеется следующая фраза:

"На замечание Шибаева, что его изумляет разрешение М.М. дать Своё имя на книге.
— Моя гора не должна Имени скрывать. Можно ставить на видимое место гору Мории. Можно ставить в печать Мориа.
— Употреблять в книге."


Редна Ли 02.03.2013 21:34

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Кстати, символика оформления книг "Листы сада Мории" очень напоминает современный вид Горы Мории:





На других книгах эта символика уже не применялась.

Иваэмон 02.03.2013 23:00

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434287)
очень напоминает современный вид Горы Мории:

Это вид не горы, а мечети Аль-Акса))
Не будем же мы искать таинственных совпадений во всем, что ни есть круглого и куполообразного))
На первых книгах - символ Храма всех религий, планировавшегося в Звенигороде, а не Аль-Акса.
Кстати, в рериховской энциклопедии написано, что Учитель носил имя Мориа до 1924 года. Интересно это проверить в книгах Ж.Э. - употребляется ли "М." после 24 года.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434286)
Можно ставить в печать Мориа.

Мориа - совпадает с теософской традицией. Правильнее все-таки так, а не "Мория"

Иваэмон 02.03.2013 23:42

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434286)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434281)
См. http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=26
Не забываем, что раджа Чарнойя - все-таки раджа и владелец земель.

Там же есть и вот эта цитата:

Цитата:

В Дневниках Е.И.Рерих имеется следующая фраза:

"На замечание Шибаева, что его изумляет разрешение М.М. дать Своё имя на книге.
— Моя гора не должна Имени скрывать. Можно ставить на видимое место гору Мории. Можно ставить в печать Мориа.
— Употреблять в книге."


Как уже указывалось в теме, Мориа (имя Учителя) и Мория (гора в Иудее) - слова разного происхождения из разных языков. Нигде не указывается, что гора Мориа, о которой говорит Владыка - это иерусалимская Храмовая гора. Эта привязка искусственна. Под этим названием, скорее, скрывается Белуха или одна из Гималайских вершин. Не худо бы помнить, что книги АЙ обращают сознание именно в направлении Алтая и Гималаев, и никакого иерусалимского вектора не содержат.

Редна Ли 03.03.2013 10:53

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434289)
На первых книгах - символ Храма всех религий, планировавшегося в Звенигороде, а не Аль-Акса.

Над Храмом всех религий планировалось поместить исламский серп? На книжном символе он явно присутствует. Мечеть является самым заметным сооружением этой горы, сама гора ничего характерного для изображения не имеет. Ее именно так и показывают на фотографиях как мечеть.

Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434290)
Нигде не указывается, что гора Мориа, о которой говорит Владыка - это иерусалимская Храмовая гора.

Если для Вас вот этого конкретного указания мало, то мне трудно что либо добавить:

Цитата:

Но приносимая чистая жертва отдается Богом, принесшим Исаака по чистой вере.
И Гора Мории, принявшая жертву, сохранит сокровище сердца.
Авраам пытался принести Исаака в жертву именно на горе Мориа, а не на Белухе. До Белухи он бы в те времена не добрался...


Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434290)
Не худо бы помнить, что книги АЙ обращают сознание именно в направлении Алтая и Гималаев, и никакого иерусалимского вектора не содержат.

Ну во первых я только что привел Вам очевидный Иерусалимский вектор из Зова. Если он Вам не очевиден, то это трудно восполнить.

Во вторых, чисто гипотетически, можно поразмышлять, зачем надо было помещать Махатм в Тибет или Гималаи? В первой половине 20-го века было много заинтересованых лиц, Фюрер, НКВД... которые искали Шамбалу. Отправить их на поиски в Тибет было бы весьма остроумно и как показывает история, вполне эффективно...


Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434289)
Кстати, в рериховской энциклопедии написано, что Учитель носил имя Мориа до 1924 года. Интересно это проверить в книгах Ж.Э. - употребляется ли "М." после 24 года.

Интересно так же проверить, есть ли восточная лексика в книгах "Листы сада Мории" или же преобладает христианская.

Кстати, только что просматривая Зав наткнулся на место, которое раньше не замечал:

Цитата:

Январь 29.
150. Страна М ∴ найдет лучших каменщиков.
Я, Я, Я принял.
Я, Я, Я щит утвержу, и стрелы врагов оперят щит победы.
Явите время, достаточное для стражи вашей, -
Царь приходит и в ночной час.
Чужой глас чужд верным.
Утреннее солнце - явно проснувшимся рано.
Но темны солнце проспавшие.

Я с вами и охраню.
Каждый сам кует путь свой.

Январь 30.
151. Нужно освещать явления пошлости.
М ∴ сражается.
Рука Милосердия разит.
Учению М ∴ следуйте.
Нужно учить на возможностях, общих человечеству.

http://www.magister.msk.ru/library/roerich/agni01.htm
Я пропускал мимо внимания символ М ∴ так как не знал его значения. Сейчас знаю, у этого символа даже есть свое название, и для меня он очень красноречив...

Владимир Чернявский 03.03.2013 10:59

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434278)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434268)
Т.е. речь все-таки о символе. А какое название у этой горы?

Ну я же уже сказал, что это Гора Мориа в Иерусалиме, длинную цитату привел выше об этом...

Только потому что имя горы в Израиле совпадает и именем Махатмы?
А почему, к примеру, не Белуха или не Кайлас?

Владимир Чернявский 03.03.2013 11:27

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434304)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434289)
На первых книгах - символ Храма всех религий, планировавшегося в Звенигороде, а не Аль-Акса.

Над Храмом всех религий планировалось поместить исламский серп? ...

На изображении нет исламского серпа. Изображена гора с тремя вершинами, т.е. Белуха как символ Храма Духа, который должен был появиться в Звенигороде (не говорю про символическое и мистическое значение, которое несомненно):

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:08.09.1934 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Знак на обложке книг "Зов" и "Озарение" изображает Храм Духа

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:16.10.1951 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Что касается до знака, то на внешнем и на внутреннем листе должен стоять тот же знак, что и на первой части. Знак Храма, который никогда ничего общего с "Алатасом" не имел. Обе части "Leaves of Moria's Garden" должны идти под одним Знаком Храма.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Н.К.Рерих. Держава Света. ПАМЯТИ МАРИИ КЛАВДИЕВНЫ ТЕНИШЕВОЙ В последнее время ее жизни в Талашкине внутренняя мысль увлекала ее к созданию храма. Мы решили назвать этот храм — Храмом Духа. Причем центральное место в нем должно было занимать изображение Матери Мира.

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Криптограммы Востока. 7. СКАЗАНИЯ

Белая Гора


Гора Белая, Гора, познавшая, откуда вода белая пришла.
Пошлет Гора камни Катуни. Сносят камни берега белые, разделяют кам*ни брата от брата. Закраснела кровью Катунь, идет война.
Белая Гора, ты ли послала красные камни? Где твое Беловодье?
Возьму посох кедра, окручусь белой одеждою, подымусь на Белую Гору, у нее спрошу - откуда пошла белая вода?
От Горы, от самой вершины показались сорок сороков вершин. За ними светится Гора Белая!
Камень ли горит? Тайна обозначилась.
Пойдем, братие, на тот Свет сияющий!
Невиданное увидено. Неслыханное услышано.
На Белой Горе стоит град. Звон слышен. Петух в срок закричал.
Удалимся в город и послушаем Книгу Великую.
Не случайна эта же гора с тремя вершинами изображена на гербе Алтая:



Из дневника Н.К.Рериха:
Цитата:

16 мая. ... Налево лиловели и синели снежные хребты Тянь-Шаня. За ними остались калмыцкие юлдусы. За ними Майтрейя. Позади показался Богдо-Ула во всей его красоте. В снегах сияли три вершины, и было так радостно и светло, и пахло дикой мятой и полынью. ...
Из Энциклопедии:
Цитата:

На Алтае Белуху называют Уч-Сюре, или Уч-Орион. «Сюре» означает «жилище богов» и соответствует монгольской Сумер и индийской Сумеру. «Уч» по-тюркски – «три». Можно сказать, что гора Белуха означает «три жилища богов», или «жилище трёх богов».
Из дневника Е.И.Рерих:
Цитата:

29.IV.1926
Руки Мои направлены к Северу, поверх всего стоит сужденная Б. [Белуха] М. [Москва] ступень. Мон. [Монголия] — ступень, Мой Ашрам ступень, Б. [Белуха] — мера мира. Руки Мои протянуты к г. [гора] — где центр мира. Пошлю туда Мой луч, ибо только там зародится Союз Востока, ибо там назовется с. м. [Союз Мира] Только семь лет будет С. В., [Союз Востока] чтоб обратиться в С. М. [Союз Мира] Помните, что на север от вас место С. М. [Союз Мира] По древнему завету место союза девственно и ничего не покрывает древнейшую кору планеты. Руки Мои протянуты к склону горы, на ней явлена руда осмиридия и лития, почва наполнена явлением радия. Так Мы готовим место Мира.

Редна Ли 03.03.2013 12:55

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434308)
Знак на обложке книг "Зов" и "Озарение" изображает Храм Духа

Ну правильно, мечеть Аль-Акса. и есть храм. На Белуху совсем не похоже.
Впрочем, я просто сделал предположение на счет этого рисунка, а не утверждение. Хотя символика порой бывает многозначной, и серп там сверху есть, как ни крути...


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434305)
Только потому что имя горы в Израиле совпадает и именем Махатмы?

Если цитата из Зова, которую я привел уже трижды, Вам ничего не говорит, то это как то странно...

Как думаете, что означает символ М ∴ и где он используется?

Panzer.Tolik 03.03.2013 13:20

Все во всем, закон подобия
 
Все слышали о хироманитии - линии на руке (да и сама рука) используется для определения здоровья всего организма. Иридодиагностика - то же самое, по глазам. Возьмите су джок терапию - здесь так же отдельный орган показывает состояние остальных. Проилюстрируем:

глаза


руки


ноги




ВСЕ ВО ВСЕМ. В любом городе есть своя гора Мории, а на физической горе Мории присутствует все города. И не только города, а вся Вселенная. В каждой точке пространства содержится все.

Владимир Чернявский 03.03.2013 14:12

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434313)
.. и серп там сверху есть, как ни крути...

Серп рогами вниз? Скорее это покров или символическое изображение купола.

Иваэмон 03.03.2013 14:37

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434304)
Над Храмом всех религий планировалось поместить исламский серп? На книжном символе он явно присутствует.

Это и не исламский, и не серп)) Владимир правильно сказал, что он выглядит по-другому, у исламского рога вверх, да и круглый он. Во-вторых, на эмблеме сияние вокруг купола.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434304)
Ну во первых я только что привел Вам очевидный Иерусалимский вектор из Зова.

Ну какой же это вектор. Вектор - это устойчивое, из книги в книгу направление сознания. Вы же привели простое упоминание сюжета христианской религии в первых беседах с людьми, воспитанными в христианстве с рождения. То есть фрагмент беседы по сознанию.
Впрочем, если вы очень хотите - можете считать, что в книгах АЙ Восток - это на самом деле Запад, Новая Страна - это Израиль, Тибет - это Назарет, а Звенигород - Иерусалим. И Н.К.Рерих путешествовал по Ближнему Востоку и написал книгу "Путь в Иудею", а не "Алтай-Гималаи". "Алтай-Гималаи", очевидно, написал совсем другой Рерих, однофамилец.:)

Редна Ли 03.03.2013 14:51

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434322)
Вектор - это устойчивое, из книги в книгу направление сознания.

Да, при чем работает очень хорошо. Никакие контрдоводы не работают...

Редна Ли 03.03.2013 15:05

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434318)
Серп рогами вниз? Скорее это покров или символическое изображение купола.

Про символ М ∴ видимо не знаете...

Как думаете, какие цветы должны цвести в Саду Мории? Я предположил, что там должны цвести три определенных цветка. Потом посмотрел книгу Зов и именно эти три цветка там обнаружил. Можете их там найти?

Dar 03.03.2013 16:40

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434325)
Как думаете, какие цветы должны цвести в Саду Мории?

"Сад Мории" это сознание.

Владимир Чернявский 03.03.2013 17:06

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Некоторые заметки из публикаций Дельфиса. Собственно, собраны вместе тезисы, озвученные в теме. Более того, на карте найдены еще места с именем "Мория". Причем в ряде случаев связанные с Рерихами.

Цитата:

Что означает имя Мория?

При предварительном изучении истории и географии «города трех религий» Иерусалима мое внимание привлекла расположенная в его восточной части гора Мориа. Что это значит? Случайное созвучие имени Мастера М. (Учителя, руководившего написанием Учения Живой Этики)?
Частичный ответ на этот вопрос дает «Теософский словарь» Е.П.Блаватской, которая приводит два значения этого слова: «Мориа» (санскр.) — одна из буддийских царских династий Магадхи, к которой принадлежал Чандрагупта и Ашока, его внук; также название племени раджпутов.
Мориа, гора. Согласно традиции, местонахождение первого храма Соломона в Иерусалиме. На эту гору отправился Авраам, чтобы принести в жертву Исаака».
При более внимательном сличении английского и русского текстов словаря выяснилось, что речь все-таки идет о разных словах, хотя и не исключен их общий корень. Имя раджпутского племени пишется Moria (аналогично в работах Е.П.Блаватской и Рерихов приводится имя их Учителя). А одна из старозаветных вершин в Палестине — Moriah. Отличается (хоть и незначительно) не только написание, но и ударение: израильтяне называют свою гору Мор'иа. Есть у этой вершины (высота 733 метра) и другое название — Храмовая гора, которое является более официальным, а Мориа — священным и редко произносимым.
Значение горы Мориа для мировой истории трудно переоценить: здесь 7505 лет назад при сотворении мира, когда было сказано: «Да будет Свет!» — упал первый солнечный луч; примерно в 1900 году до н.э. Авраам общался с архангелом; здесь в 967 г. до н.э. царь Соломон заложил Первый Храм, в котором хранились данные Моисею в 1250 году до н.э. скрижали с Заветом; в 30-е годы н.э. уже во Втором Храме учил Иисус; отсюда в 632 году со скалы вознесся на небеса на своем белом коне Мухаммед. В основании скалы имеется пещера, в которой, согласно преданиям, совершали обряды древние пророки и цари. Над этой скалой сейчас возвышается величественная золотокупольная мечеть Скалы (мечеть Омара) — символ всего Иерусалима, третья по значению в мусульманском мире. Невдалеке, под основанием мечети Аль-Акса, скрыты Соломоновы конюшни, где обитали рыцари Ордена тамплиеров. А на юго-западном склоне горы Мориа находится Западная стена (Стена плача), напоминающая евреям всего мира о разрушении Второго Храма римлянами в 70 г. Такова «плотность» истории в старой части города трех религий, на одной небольшой площади Харам-эш-Шариф (буквально «благородное святилище»).
Удивительно и обидно, что об этом, может быть, самом главном в мире месте практически ничего отдельно не написано. Только разрозненные упоминания. Тщательно избегается вопрос о происхождении и смысле названия. И лишь в одном путеводителе по Израилю из серии Lonely Planet («Одинокая Планета») мне встретились варианты расшифровки с древнееврейского: либо от «orah» («свет»), либо от «more» (т.е. «awe», что означает «благоговейный страх»). И совсем неожиданный вариант предлагает «Мифологический словарь», который со ссылкой на «Песни о Дионисе» Панополитанского (XXV. С. 486 — 521) приводит легенду о нимфе Мориа, брата которой, Тила, убил дракон и которая попросила бородатого гиганта Дамасина отомстить.
На современной географической карте мира название Мориа (в иерусалимском варианте написания) не уникально, хотя встречается и редко. Есть гора Мориа на границе штатов Невада и Юта, недалеко от тех мест, где в 1921 году путешествовал Н.К.Рерих (кстати, это одна из вершин Змеиного хребта). Есть несколько населенных пунктов с таким названием в Драконовых горах Южной Африки (Королевство Лесото), на греческом острове Лесбос в Эгейском море, в отдаленном уголке штата Нью-Йорк. Большая их часть, очевидно, гораздо позднего происхождения и производна от названия горы Мориа в Палестине.
Таким образом, вопрос о связи имени Учителя М. и горы Мориа остается открытым. Есть еще одна ниточка для поисков: в 10-ти километрах на юго-восток от города Хайфа, если ехать по бульвару Мориа (!), расположены две деревни — Исфия и Далият ал-Кармел, где живут друзы — народ, исповедующий наиболее скрытую эзотерическую ветвь мусульманства.

Иваэмон 03.03.2013 17:22

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Чтобы снять все инсинуации, надо вспомнить, что в 1931 г. Н.К.Рерих пишет картину, которую называет "Гора М." На картине изображена вовсе не Храмовая гора в Иерусалиме:



http://www.artcyclopedia.ru/nk_rerih...antinovich.htm

Сама гора - вдали, белая, и напоминает букву "М".
Эту гору Н.К. изображал не раз, например:




Редна Ли 03.03.2013 17:27

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434322)
Вы же привели простое упоминание сюжета христианской религии в первых беседах с людьми, воспитанными в христианстве с рождения. То есть фрагмент беседы по сознанию.

Вы недооцениваете Рерихов. Разговор шел не на языке христианства, а на другом языке, который Рерихи судя по всему понимали. О значении М ∴ можно почитать вот тут: http://rodonews.ru/news_1294139578.html
Есть даже такое название "братья трех точек":

Цитата:

Поэтому масонов ещё называют ”братьями трёх точек” и подобно тому, как ложа в масонских текстах обозначается прямоугольником, масон обозначается тремя точками...
В фразе: "Страна М ∴ найдет лучших каменщиков." о масонах сказано дважды, так как слово "масон" переводится как "каменщик"...

Возвращаясь к теме следует добавить, что слово "Мория" весьма часто употребляется в названиях масонскох лож. Ложи с таким названием существуют в США, Израиле, Латвии...

Иваэмон 03.03.2013 17:32

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434332)
В фразе: "Страна М ∴ найдет лучших каменщиков." о масонах сказано дважды, так как слово "масон" переводится как "каменщик"

Теперь у нас каждый каменщик (а также строитель, штукатурщик и т.д.) - масон? ЗдОрово)))
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434332)
В фразе: "Страна М ∴ найдет лучших каменщиков." о масонах сказано дважды, так как слово "масон" переводится как "каменщик"...

Возвращаясь к теме следует добавить, что слово "Мория" весьма часто употребляется в названиях масонскох лож.

Ну все, теперь осталось вытащить на свет заплесневелую гипотезу о том, что Н.К. был масоном... приехали, в общем.((

Владимир Чернявский 03.03.2013 17:35

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434332)
О значении М ∴ можно почитать вот тут: http://rodonews.ru/news_1294139578.html
Есть даже такое название "братья трех точек":
Цитата:

Поэтому масонов ещё называют ”братьями трёх точек” и подобно тому, как ложа в масонских текстах обозначается прямоугольником, масон обозначается тремя точками...

А еще "три точки" - это три драгоценности буддизма, к которому Махатмы имеют прямое отношение; так же встречаются в одежде православных священников и т.д.

Редна Ли 03.03.2013 17:38

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434334)
А еще "три точки" - это три драгоценности буддизма

Да, но использование трех точек в сокращении имен используется только масонами, а не буддистами. Использование этой символики в Зове очень откровенно, не видеть этого могут только слепые...

Скинфакси 03.03.2013 17:43

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434289)
Кстати, в рериховской энциклопедии написано, что Учитель носил имя Мориа до 1924 года. Интересно это проверить в книгах Ж.Э. - употребляется ли "М." после 24 года.

Несколько странное утверждение для энциклопедии. По двум причинам. Во-первых в дневниках ЕИР имя Мории упоминается гораздо позже 24 года. Например:
Цитата:

22.05.29

...Я, Мориа, Акбар, сражаюсь.

Дневник ЕИР
Тетрадь 28 - 11.03.1929-28.06.1929
А во-вторых Махатмы не уделяют особого значения личным именам. И следует полагать, что и смена имен их также мало заботит.

Цитата:

013...Нужны дела, но не имена. Потому когда коснемся страниц личной жизни Братьев, скажем о делах, но не будем называть имен...

539. ...Мы не дорожим Нашими именами, ибо в долгой жизни слишком много имен сменяется. У Нас почитают смысл труда...

Братство, часть 2. Надземное

Владимир Чернявский 03.03.2013 17:53

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434335)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434334)
А еще "три точки" - это три драгоценности буддизма

Да, но использование трех точек в сокращении имен используется только масонами, а не буддистами. Использование этой символики в Зове очень откровенно, не видеть этого могут только слепые...

Вы путаете причину со следствием. Махатмы были основателями многих духовных братств, орденов, религиозных течений и т.д. Они давали им собственные учения и символы. Но не наоборот.

леся д. 03.03.2013 17:55

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434333)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434332)
В фразе: "Страна М ∴ найдет лучших каменщиков." о масонах сказано дважды, так как слово "масон" переводится как "каменщик"

Теперь у нас каждый каменщик (а также строитель, штукатурщик и т.д.) - масон? ЗдОрово)))
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434332)
В фразе: "Страна М ∴ найдет лучших каменщиков." о масонах сказано дважды, так как слово "масон" переводится как "каменщик"...

Возвращаясь к теме следует добавить, что слово "Мория" весьма часто употребляется в названиях масонскох лож.

Ну все, теперь осталось вытащить на свет заплесневелую гипотезу о том, что Н.К. был масоном... приехали, в общем.((

Да.
Эта выгодная КГБ весьма ошибочная версия ещё при жизни Святослава Николаевича не выдерживала никакой критики, и если не ошибаюсь, кроме это ... ортодоксальных атеистов ... её никто в приличном обществе даже не упоминал.
Между прочим, тогда Иван Франко тем более масон, так как при СССР никак кроме *Иван Франко* (хотя у его семьи австрийская фамилия: Франк) и *каменщик* и *великий каменщик* его ни одна книга не упоминала. По одноименному стихотворению *каменярi=каменщики*
8) прошу учесть что это шутка :)

Panzer.Tolik 03.03.2013 18:40

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434325)
Я предположил, что там должны цвести три определенных цветка. Потом посмотрел книгу Зов и именно эти три цветка там обнаружил. Можете их там найти?

Их больше там, чем три :) Причем они слагают единый цветок (см.послесловие к Агни-Йоге). И могут они быть применены не только к одному Агни-Йогу.

А вообще цветы - интересная тема для изучения Учения, вы дали хорошее направление.

Редна Ли 03.03.2013 19:23

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 434339)
Их больше там, чем три

Можете их перечислить по названиям? Я там только три нашел, но возможно, что их там больше...

Редна Ли 03.03.2013 19:38

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434342)
там только три нашел, но возможно, что их там больше...

Нашел четвертый :)

Panzer.Tolik 03.03.2013 20:33

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Камни и льды горние!
Можно ли цветы М.
Все до одного перечислить?
Ведь тут же появятся новые!

Редна Ли 03.03.2013 21:54

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 434344)
Камни и льды горние!
Можно ли цветы М.
Все до одного перечислить?
Ведь тут же появятся новые!

Да нет, все проще. С первыми тремя цветами, которые я там нашел, все ясно. А вот с четвертым, фрезией, возникли вопросы: почему в Зове он назван фризией? Это не правильно, пишется через "е", а не через "и". Есть еще цветок "фризея", но он тоже не "фризия", да и не о нем в Зове речь судя по всему.

И почему этот цветок является любимым цветком М.М.?

леся д. 03.03.2013 23:07

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434346)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 434344)
Камни и льды горние!
Можно ли цветы М.
Все до одного перечислить?
Ведь тут же появятся новые!

Да нет, все проще. С первыми тремя цветами, которые я там нашел, все ясно. А вот с четвертым, фрезией, возникли вопросы: почему в Зове он назван фризией? Это не правильно, пишется через "е", а не через "и". Есть еще цветок "фризея", но он тоже не "фризия", да и не о нем в Зове речь судя по всему.

И почему этот цветок является любимым цветком М.М.?

Цветок - символ сердца.
Конкретно о ботанической единице речь идёт о горной фриезии - от Freeze - мороз, из английского, который в Индии называют ассоциативным языком. Как яблоню в Гимачал Прадэш и сейчас называют смежным деревом. Потому что для цветения и плодоношения этим растениям необходим зимний мороз и снег, что в плоскогорье Декан, к примеру, исключительная редкость. Потому эти растения встречаются на высотах. Это горная фрезия, в отличие от голландских гибридов. Что ещё интересно, даже гибридные фрезии пахнут замечательно и тонко, но каждый цвет по другому. У пурпурных запах более мужской и холодный, у жёлтых более сладкий и женственный, если так можно сказать. Кто у себя фризии выращивал, знает, что сначала надо луковицы охладить, а затем отогреть до почти 30 градусов, а потом садить буквально под снег на солнечную сторону, - где, как в горах, суточные перепады температуры составляют до 20 градусов. Тогда они цветут безупречно. Листы у них мечевидные, похоже как у гладиолусов, только нежнее и тоньше. Сама трава фризий ещё до цветения уже очень красива (изумрудная, по ширине как хлорофитум, но стойко смотрит вверх сквозь тающий снег).

adonis 04.03.2013 01:29

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434332)
В фразе: "Страна М ∴ найдет лучших каменщиков." о масонах сказано дважды, так как слово "масон" переводится как "каменщик"...

Возвращаясь к теме следует добавить, что слово "Мория" весьма часто употребляется в названиях масонскох лож. Ложи с таким названием существуют в США, Израиле, Латвии...

Почему вы считаете, что слово каменщик относится к сегодняшним ряженым масонам? Слова "каменщик", как и "камень" могут иметь десятки значений. например:
Март 24. 1920 Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните. АУМ ТАТ САТ, АУМ.
1921 Июль 2 Вы приносите камень для Моего недостроенного Храма.
1923 Февраль 16 Посягать на радость духа могут лишь камень носящие в сердце.
2.ч.2.VI.15. .... а польза есть разумное сотрудничество; а сотрудничество есть Алатырь – камень, который или воскресит, или сожжет.

И ещё десяток подобных мест. Все мы и есть каменщики. И точно так же с цветами. Если Вл садовник, то мы цветы его сада. В христианстве в подобном случае употреблялся образ лозы и винограда.
И вообще, обсуждение символики не правильное занятие. Ибо символика имеет много уровней и понимается сверху, то есть вначале есть некие знания, а потом они шифруются, сокращаются, представляются в виде символа. И понимаются только теми, чей уровень развития такой же или выше. А не наоборот, когда не имея знаний пытаются угадать смысл символа. Что можно угадать, если не хватает понятийной базы? Зачем пытаться покрыть символ Учителя уровнем своего развития?

Редна Ли 04.03.2013 08:25

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 434362)
Почему вы считаете, что слово каменщик относится к сегодняшним ряженым масонам?

Я не думаю, что они все ряженые даже сейчас. Есть внешний круг и есть внутренний. Слово каменьщик без М с троеточием можно было бы не заметить. Но вместе незаметить нельзя...


Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 434362)
Зачем пытаться покрыть символ Учителя уровнем своего развития?

А может быть он ждет от нас понимания? В сборнике "Цветы Мории" есть как раз стихотворение об этом... Мне в этом смысле нравится роман "Код Давинчи", он как раз про такой поиск скрытых смыслов.

Редна Ли 04.03.2013 08:39

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434356)
Конкретно о ботанической единице речь идёт о горной фриезии - от Freeze - мороз, из английского, который в Индии называют ассоциативным языком.

Цитата:

Фре́зия, или фрее́зия (лат. Freesia) — род африканских многолетних травянистых клубнелуковичных растений семейства Ирисовые (Касатиковые).

Род был назван в честь немецкого врача Фридриха Фриза (нем. Friedrich Heinrich Theodor Freese, 1795—1876).

Большинство видов фрезии — из Капской области Южной Африки, из-за чего растение иногда называют «капским ландышем». Два вида распространены в тропической Африке. Северная граница ареала рода достигает Судана.
Это не английское название, происходит не от холода, а от фамилии ботаника.
Словосочетания "горная фризия" я вообще не нашел. В Индии вообще не произрастает.
Может быть Вы говорите о совершенно другом цветке?

леся д. 04.03.2013 11:18

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434372)
Это не английское название, происходит не от холода, а от фамилии ботаника.
Словосочетания "горная фризия" я вообще не нашел. В Индии вообще не произрастает.
Может быть Вы говорите о совершенно другом цветке?

Вполне да, возможно.
Во всяком случае буду и дальше этот вопрос пытаться изучать, притом с удовольствием.

Иваэмон 04.03.2013 11:57

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 434362)
Почему вы считаете, что слово каменщик относится к сегодняшним ряженым масонам?

Я тоже думаю, что не относится.
Конечно, язык первых двух книг очень емкий и образный. Можно предположить, что употреблено было слово "каменщики" не случайно. Но здесь идет, скорее, отсылка не именно к масонам как к последней инстанции, а глубже - к тому смыслу, который вкладывали масоны в самоназвание "каменщики". То есть в фразе "Страна М ∴ найдет лучших каменщиков" под каменщиками, похоже, имелись в виду труженики во имя Общего Блага и под Высшим Водительством.

леся д. 04.03.2013 12:51

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 434382)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 434362)
Почему вы считаете, что слово каменщик относится к сегодняшним ряженым масонам?

Я тоже думаю, что не относится.
Конечно, язык первых двух книг очень емкий и образный. Можно предположить, что употреблено было слово "каменщики" не случайно. Но здесь идет, скорее, отсылка не именно к масонам как к последней инстанции, а глубже - к тому смыслу, который вкладывали масоны в самоназвание "каменщики". То есть в фразе "Страна М ∴ найдет лучших каменщиков" под каменщиками, похоже, имелись в виду труженики во имя Общего Блага и под Высшим Водительством.

. . .
вот предположим в Древнем Египте масонами и в помине не пахло, а самый главный Великий Каменщик был тот фараон, который при жизни создавал во славу Всевышнего храмы, пирамиды, статуи. Не во славу себя, а как сказано Хатшепсут, это *Великий и прекрасный Закон Маат. Дышу им. Живу им.* и т.д..
Ваятель - созидатель, разрушитель - растлитель. Как зажигатель - каменщик, и прожигатель - варвар. Такая древняя аналогия.

Редна Ли 04.03.2013 14:39

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434385)
вот предположим в Древнем Египте масонами и в помине не пахло.

Вообще то масоны как раз ведут свою традицию из Египта и считают, что ими там пахло...

aurora 04.03.2013 15:11

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434385)
вот предположим в Древнем Египте масонами и в помине не пахло, а самый главный Великий Каменщик был тот фараон, который при жизни создавал во славу Всевышнего храмы, пирамиды, статуи. Не во славу себя, а как сказано Хатшепсут, это *Великий и прекрасный Закон Маат. Дышу им. Живу им.* и т.д.. Ваятель - созидатель, разрушитель - растлитель. Как зажигатель - каменщик, и прожигатель - варвар. Такая древняя аналогия.

:)
Аналогия несколько иная выстраивается, Леся.
Иероглиф, обозначающий слово "масон" - египетского происхождения, и обозначает - "дети Света". Оно не ведёт своё происхождение от французского слова maison ( мэсон ) - дом, строение. Как бы Вам этого ни хотелось, проводя аналогию с "растлителями, разрушителями" и прочими нехорошими людьми - каменщиками... "строителями Храма без стука топора". Ну, совсем как с цветком фрезией получилось - пересадили на вершину Гималаев, и придали ей не только совершенно другие корни, но и звучание. Корни у неё - африканские, а прозвучало впервые в Германии - к чему бы это?:)
Хотя, цветок красивый, в этом я с Вами согласна. Но, мне больше нравятся ландыши. Из этой серии цветков. Капский ландыш - тоже звучит красиво.


Редна Ли 04.03.2013 15:50

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 434390)
Корни у неё - африканские, а прозвучало впервые в Германии - к чему бы это?:)

Да и вообще, само слово Фризия, как оно написано в Зове, является названием европейского королевства, существовавшего на територии Голландии и Германии:

Цитата:

Фризия (королевство)
Фризское королевство (лат. Magna Frisia) — королевство на территории Нидерландов и северной Германии, образовавшееся приблизительно в 500-е гг. н. э. Фризское королевство было завоёвано Франкским государством после битвы при Борне (734 год).

Иваэмон 04.03.2013 15:55

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434391)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 434390)
Корни у неё - африканские, а прозвучало впервые в Германии - к чему бы это?:)

Да и вообще, само слово Фризия, как оно написано в Зове, является названием европейского королевства, существовавшего на територии Голландии и Германии:

А полный период обращения Солнца вокруг Земли по русски называется "год", что одновременно является названием Бога в английском языке. Из этого такие выводы напрашиваются - аж дух захватывает...:D
А если еще начать искать слова с буквами "ра" - увлекательная жизнь в течение нескольких ГОДов обеспечена...:)

aurora 04.03.2013 16:51

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434391)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 434390)
Корни у неё - африканские, а прозвучало впервые в Германии - к чему бы это?:)

Да и вообще, само слово Фризия, как оно написано в Зове, является названием европейского королевства, существовавшего на територии Голландии и Германии:

Цитата:

Фризия (королевство)
Фризское королевство (лат. Magna Frisia) — королевство на территории Нидерландов и северной Германии, образовавшееся приблизительно в 500-е гг. н. э. Фризское королевство было завоёвано Франкским государством после битвы при Борне (734 год).

Интересно заметить, в связи с приведённой Вами цитатой, что Франкское государство, завоевавшее Королевство Фризию, вело свою генеалогию от Меровингов.
Они называли себя Сынами Богов, носили длинные волосы, и эта привилегия передавалась из рода в род. Хлодвиг - прямой наследник Меровингов, о котором более - менее известно историкам. О Хлодионе, и далее, в туманную глубь веков, мало что известно.
Он положил начало Французскому Королевству. А само имя Хлодвиг - Людовик, Louis - Сияющий.
Я думаю, что словосочетание Magna Frisia - страна Франков после завоевания, более чем в тему.

Редна Ли 04.03.2013 17:29

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 434396)
Я думаю, что словосочетание Magna Frisia - страна Франков после завоевания, более чем в тему.

Интересную информацию нашел в связи с этим:

Цитата:

The Rus' (Slavic: Русь, Swedish: Rus, Greek: Ῥῶς) were a group of Varangians (according to the so-called Normanist theory, these were Vikings, predominantly from the present-day country Sweden).

According to the most prominent theory, the name Rus, like the Finnish name for Sweden (Ruotsi), is derived from an Old Norse term for "the men who row" (rods-) as rowing was the main method of navigating the rivers of Eastern Europe, and that it could be linked to the Swedish coastal area of Roslagen (Rus-law) or Roden, as it was known in earlier times. The name Rus would then have the same origin as the Finnish and Estonian names for Sweden: Ruotsi and Rootsi.

Another theory is that the name comes from Rüstringen in Frisia (today in Lower Saxony, Germany), a land ruled by the Danish Viking Rorik of Dorestad, who was suggested to be the same as Rurik of Novgorod.

леся д. 04.03.2013 18:44

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 434390)
Хотя, цветок красивый, в этом я с Вами согласна. Но, мне больше нравятся ландыши.



Иваэмон 04.03.2013 19:01

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434398)
Из всех высказываний мне всегда более всего нравятся правдивые.

Есть правдивые высказывания, есть лживые, а есть фантастические и псевдоисторические.
"Код да Винчи" - художественное произведение, целиком основанное на таких вот псевдоисторических идеях.
(См. подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/Код_да_Винчи)
Народу нравится))

Редна Ли 04.03.2013 20:17

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434397)
Another theory is that the name comes from Rüstringen in Frisia (today in Lower Saxony, Germany), a land ruled by the Danish Viking Rorik of Dorestad, who was suggested to be the same as Rurik of Novgorod.

У этой темы есть еще более веселое продолжение:

Цитата:

Версия о происхождении Рюрика от Меровингов через графов Руэрга (такую идею высказал в свое время В.И.Карпец) представляется одной из самых примечательных, хотя и основывается больше на интуиции. Можно, однако, отметить, что по-латински Руэрг назывался "Ruthenia", и где-то в тех местах, по данным О.Прицака, находилась штаб-квартира варяжской корпорации Рус.

Как бы то ни было, по этой и этой ссылкам можно проследить происхождение Руэргов от меровингского короля Теодорика (Тьерри) II, сына Хильдеберта II и внука легендарной Брунхильда - и найти там приблизительное место для основателя династии Русских великих князей. Интересно, что от Теодеберта II - брата упомоянутоего Теодорика и при этом его и Брунхильды злейшего врага просиходит (по крайней мере, так считалось в позднее Средневековье) Дом Габсбургов. Предыдущий же род австрийских герцогов - Бабенберги (Поппониды) является ветвью Робертинов (Капетингов).

http://evolist.livejournal.com/89424.html
Если это все не байки, и если не байка то, что Рерих происходит из рода Рюриков, то тогда получается во первых, что прародиной Рериха является Фризия, и во вторых, что Рерих является потомком королей-волшебников :)

aurora 04.03.2013 21:49

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434406)
Цитата:

Версия о происхождении Рюрика от Меровингов через графов Руэрга (такую идею высказал в свое время В.И.Карпец) представляется одной из самых примечательных, хотя и основывается больше на интуиции. Можно, однако, отметить, что по-латински Руэрг назывался "Ruthenia", и где-то в тех местах, по данным О.Прицака, находилась штаб-квартира варяжской корпорации Рус. Как бы то ни было, по этой и этой ссылкам можно проследить происхождение Руэргов от меровингского короля Теодорика (Тьерри) II, сына Хильдеберта II и внука легендарной Брунхильда - и найти там приблизительное место для основателя династии Русских великих князей. Интересно, что от Теодеберта II - брата упомоянутоего Теодорика и при этом его и Брунхильды злейшего врага просиходит (по крайней мере, так считалось в позднее Средневековье) Дом Габсбургов. Предыдущий же род австрийских герцогов - Бабенберги (Поппониды) является ветвью Робертинов (Капетингов). http://evolist.livejournal.com/89424.html
Если это все не байки, и если не байка то, что Рерих происходит из рода Рюриков, то тогда получается во первых, что прародиной Рериха является Фризия, и во вторых, что Рерих является потомком королей-волшебников

В летописи города Дорестадта, см. предыдущую Вашу цитату:
Цитата:

Another theory is that the name comes from Rüstringen in Frisia (today in Lower Saxony, Germany), a land ruled by the Danish Viking Rorik of Dorestad, who was suggested to be the same as Rurik of Novgorod.
, есть упоминание о Рёрике.:
Цитата:

В VII—VIII вв. за обладание Дорестадом с франками часто спорили фризы, которые норовили сделать его столицей своего государства. В IX веке торговый город сделался объектом нападений со стороны викингов. Наиболее разрушительные набеги перечислены в хрониках за 834—836, 844, 857 и 863 гг. Последние два набега приходятся на время, когда Дорестад отпал от Франкского государства и управлялся датским конунгом из рода Скьёльдунгов. Звали его Рёриком.
Скьёльдунги - королевская династия Данов, современных датчан.
И вот, что о них написано в энциклопедии:
Цитата:

Иногда так же назывался их народ. В обоих языках фамильное имя образовано от слова "щит". Родоначальник династии и всего рода - Скьёльд.
Свой род Скъельдунги, равно как и прочие конунги скандинавов, вели от мифических героев и богов. Часть их "мифической" генеалогии можно проследить на примере "Саги о Хервёр", относящаяся к т.н. сагам "о древних временах" и повествующая о действиях чуть ли не V-VI веков н.э.
И далее следы теряются. Хотя линии родства пересекаются и это можно проследить по именам героев, о чём сказано выше. Линии двух королевских династий в Европе.

adonis 04.03.2013 21:56

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434371)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 434362)
Зачем пытаться покрыть символ Учителя уровнем своего развития?

А может быть он ждет от нас понимания? В сборнике "Цветы Мории" есть как раз стихотворение об этом... Мне в этом смысле нравится роман "Код Давинчи", он как раз про такой поиск скрытых смыслов.

Возьмём, для примера, символ Венеры. Круг над крестом, он же египетский Анкх. Круг, как символ духовности находится над крестом материи, Тогда как символ у нашей Земли крест либо в круге, либо круг под крестом. Зная эзотерическое значение символа Круга, Окружности, Креста можно искать смысл символа их комбинации. Но экзотерические астрологи предполагают, что древние для символа планет использовали предметы обихода и в случае с Венерой это "зеркало с ручкой". Сознание может найти символу только то объяснение, с чем это сознание работает, исключительно по своему уровню. Низшее не может ни найти, ни объяснить высшее, по определению. "Код Давинчи" не ищет скрытый смысл, а закапывает реальный под ворохом надуманных жаренный фантазий. При этом, я уверен, что тот кто закапывает, знает что делает, в отличии от читателей развесивших уши.
Что вы увидели на эмблеме книги Зов? Три бугра? Зеркало с ручкой? Понимание будет в том, что бы не гадать на кофейной гуще, не плодить в пространстве бесполезные фантазии. Ибо если идти этим путём, то обойдя с фотоаппаратом вокруг любой горы можно найти ракурс трёх холмов.
Искать надо истину, а символы будут открываться по ходу, или не будут.

Dar 04.03.2013 22:27

Ответ: Значение имени "Мория"
 
13.074. ..Придуманы стрелы с особыми надписями, чтобы привлечь внимание дозора. Увлекут надписи стражников, смутится ум и останутся врата без защиты"...

Said 04.03.2013 23:59

Ответ: Значение имени "Мория"
 
поддержу Дара
"...Книги, как мимолетные мысли людей, надо избирать их.
Многое легкое бесполезно для получения учения от Меня.
Собирая в лесу ягоды, берут только превосходные " Зов. 6 февраля 1922 г.

Редна Ли 05.03.2013 11:08

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 434412)
Хотя линии родства пересекаются и это можно проследить по именам героев, о чём сказано выше. Линии двух королевских династий в Европе.

Это кстати еще и объясняет версию Росова и Н.Тоодс о том, что Камень был передан Рерихам Приоратом Сиона. Иначе было непонятно, почему именно Рерихам...

Кстати, на картине Рериха "Камень несущая" изображена маркграфиня Ута фон Балленштедт из Намбурга, из рода Асканиев, в короне:



Цитата:

Аскании - один из самых древних родов Европы, известен с VI в., назван по замку Аскания.

Дом Асканиев – франкский аристократический род, в Х веке обосновавшийся в Саксонии, - и поныне один из самых именитых в Европе. Потомки его основателя Адальберта I и Эсико фон Балленштедт были принцами и герцогами Ангальтскими, герцогами Саксонскими и графами Асканийскими.

По существующей версии Ута была казнена в результате лжи со стороны герцога тирольского (Конрада), который хотел, чтобы она стала его приближённой.

Редна Ли 05.03.2013 11:40

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 434412)
Скьёльдунги - королевская династия Данов, современных датчан.

Цитата:

..известно, что род Рерихов ведет свое начало от Рюрика. А в одном письме Н.К. Рерих пишет: "Гауши рассказывали, что их grand oncle — барон фон-Гауф — что их фамилия только испорчена; тогда я пустил им такого Рориха Первого и всех скиольдунгов, что даже они присмирели". О чем здесь говорит Н.К. Рерих? Видимо, о своем предке Рорихе (Рорике) Первом, которого мы знаем под именем Рюрика, родоначальника Рюриковичей, и его предков, «скиольдунгов», то есть Скьёльдунгов/Скьольдунгов. То есть Н.К. Рерих явно считал, что Скьёльдунги - предки и Рюрика, и Рерихов. Откуда у него была такая информация - не понятно, но, Н.К. Рерих, видимо, считал именно так.

aurora 05.03.2013 13:15

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434450)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 434412)
Хотя линии родства пересекаются и это можно проследить по именам героев, о чём сказано выше. Линии двух королевских династий в Европе.

/..., на картине Рериха "Камень несущая" изображена маркграфиня Ута фон Балленштедт из Намбурга, из рода Асканиев, в короне:



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


На триптихе...Н.К.Рерих изобразил реальных исторических персонажей: маркграфа Эккехарда II и его супругу маркграфиню Уту, живших в XI в. в Германии. Их скульптуры, исполненные в ХIII столетии, в числе фигур 12 других основателей Наумбурга украшают готический собор Петра и Павла в этом городе. Исторические хроники донесли до нас немногое: Эккехард, правивший маркграфством Мейсен в 1031–1046 гг., описан как отважный воин, преданный своему королю; об Уте известно то, что происходила она из рода Асканнер из Баленштедта и воспитывалась в монастыре, где получила прекрасное по тем временам образование....
http://www.icr.su/rus/katalog/annot_01.php


Редна Ли 05.03.2013 13:46

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Кстати, на щите маркграфа изображены судя по всему три лилии, очень похоже на герб Меровингов, только в перевернутом виде:



Это странно, так как у Асканиев и у самго Эккехарда герб был другой, что хорошо видно на его скульптуре:



Но тем не менее геральдические лилии присутствуют в короне Уты:




---------------------------------------

Картина рериха называется: "Да здравствует Король". Интересно, кто там Король на этой картине?

aurora 05.03.2013 14:09

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434454)
Это странно, так как у Асканиев и у самго Эккехарда герб был другой, что хорошо видно на его скульптуре:

Вы получше разглядите, не цветок там похожий на Ирис?
Ирисовые, - Вам ничего не напоминает это название, в связи с этой темой? с чего всё и началось - с цветка?
Или, экзотическая лилия, на правом поле герба...

Редна Ли 05.03.2013 14:26

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 434456)
Вы получше разглядите, не цветок там похожий на Ирис?
Ирисовые, - Вам ничего не напоминает это название, в связи с этой темой? с чего всё и началось - с цветка?
Или, экзотическая лилия, на правом поле герба...

Ну да:

Цитата:

Геральдическая лилия (ирис флорентийский) является символом королевской семьи. Король Хлодвиг сделал эту лилию своим символом очищения через крещение, и этот цветок по сей день является эмбленой жизни над смертью
Фрезия тоже из семейства ирисовых.

mika_il 05.03.2013 18:02

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434260)
Остается только понять - речь идет о конкретном географическом месте или это символический текст?

Речь идет об эгрегоре - Он и Место, и Индивидуальность. И Гора, и Владыка. Просто сложите кусочки мозаики - всё, что сказал каждый (или почти каждый) в этой теме. А от себя добавлю для осознания очевидности:

Некогда считалась сотня воинов уже сила. Потом тысяча уже была войско. Со временем сто тысяч мир побеждали. Затем поднялись миллионы, но и они не изменили Орбиту Духа. Итак, Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 - это будет знак Моего войска. Считайте, когда исполнится это знамение и семь знамен утвердятся!

Проблема в том, что никто не хочет собираться под "знамением Духа". Вот Махатма или Сын Божий - это да, это конкретика. А вот некое Духовное Существо - для большинства нечто аморфное. И всё же леся д. права - это самая Прекрасная Форма Бога. Но... Как сказано:
Говорю же вам: не увидите Меня, доколе не скажете: "Благословен Грядущий во имя Господне". Пока человечество не осознает,с чем связано его будущее, и не признает очевидного, ни одно из пророчеств о его спасении и грядущей сатья-юге не исполнится.

Редна Ли 06.03.2013 11:26

Ответ: Значение имени "Мория"
 
У меня был интересный случай с геральдической лилией. Когда был в Папском Дворце в Авиньоне, то был очень удивлен, увидев там в спальне Папы Римского сиволы Знамени Мира вдоль потолка:



Потом, уже в других комнатах дворца понял, что это так изображена геральдическая лилия. Просто там она претерпела метаморфозы, сходные с карточным символом Треф, но в других комнатах это было не так сильно:


paritratar 06.03.2013 14:18

Ответ: Значение имени "Мория"
 
В связи с этой темой можно подумать и о значение имени Мария...

aurora 06.03.2013 14:29

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434539)
У меня был интересный случай с геральдической лилией. Когда был в Папском Дворце в Авиньоне, то был очень удивлен, увидев там в спальне Папы Римского сиволы Знамени Мира вдоль потолка:

Нахождение этого символа, в памяти человечества, имеет очень древнюю историю. Во всяком случае, не возник вчера, или сегодня..
Относится к Гору, богу в древнеегипетской мифологии, сыну Исиды и Осириса. Три в одном.
Рассматривалось здесь: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10&page=26

Из книги А.Пайка, известного реформатора масонского движения, о происхождении Символа Точки в центре круга, и о "развёртывании" этого символа, - в масонской символике:
Цитата:

.....Происхождение масонских легенд подтверждается также и одной из иероглифических картинок на одном из египетских памятников, посвящённых Гору. В папирусе, опубликованным Шампольоном, этот Бог называется Хар-Эри, Господин солнечных Духов, Благотворное Солнечное Око....
Мы знаем из подробных отчётов, предлагаемых нам древними хрониками Цура, что главное празднество, посвящённое культу Малкарта, перерождение Солнца во время Зимнего Солнцестояния, проходившее в этой местности, называлось пробуждением и сопровождалось возжиганием огней, в пламени которых божество, как предполагалось должно было обрести новую жизнь. Празднество это проходило в месяц Перитий, второй день которого соответствовал 25 - му декабря. Первым по словам Мовера, провёл эту церемонию ХУР-УМ, царь Тирский. Эти факты известны нам из трудов Иосифа Флавия, Сервия, и, по стечению обстоятельств, которые никак не могут быть случайными, тот же самый день праздновался в Риме, как праздник Рождества Непобедимого Солнца.... Арерис, или Хар-эрис, позднее - Гор, получил своё имя от того же древнего корня, откуда древние евреи получили слово "ОР", или с прибавление определённого артикля, "АОР" - свет или единственный, тот самый "свет, пламя, великолепие" - три в одном, Солнце.
Ранним иероглифом Гора была точка в центре окружности, позже два глаза; а празднество на тридцатый день месяца Эпифи, когда как предполагалось , Солнце и Луна находились с Землёй на прямой линии, называлось в переводе "День рождения глаз (трёх) Гора." Плутарх называет его Хар - Пократом, но по иероглифам невозможно проследить происхождение второй части этого имени . Он Сын Осириса и Изиды, изображается обычно сидящим на троне со львами....
Альберт Пайк. "Мораль и Догма древнего и принятого Шотландского Устава вольного Каменщичества"

Редна Ли 06.03.2013 14:40

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 434561)
В связи с этой темой можно подумать и о значение имени Мария...

Цитата:

Есть также мнение, что именно с династией Меровингов связана загадка чаши Грааля: ведь слово «Грааль» созвучно словам «sang raal» или «sang royal», что переводе означает «королевская кровь». «Граалем», «королевской кровью» легенда называет сына Иисуса Христа и Марии Магдалины.
Цитата:

...Еще одна странность. Большая часть храмов, строящихся в эпоху Меровингов по всей Галлии, носит имя Марии Магдалины. Интересно, а сколько же подобных храмов в тех местах, что находятся в сфере влияния пап?

Да нисколько! Ни одного! Вот так-то!

Позже, со сменой Меровингов Каролингами, храмы Марии Магдалины и в Галлии не в чести, они либо разрушаются, либо их спешно переименовывают в храмы Девы Марии.

....

В 1885 году в лангедокской деревушке Ренн-лё-Шато появился новый кюре отец Беренжер Сонье, отпрыск знатного, но давно разорившегося рода. Осматривая там полуразрушенную церковь Марии Магдалины, он неожиданно обнаружил старинные свитки, замурованные в одну из колонн. Среди этих свитков были и относящиеся ко времени короля Дагоберта II из Меровингской династии.

Находка полностью изменила жизнь сельского священника. Конечно, слишком мало времени по историческим меркам с тех пор прошло, меньше 120 лет, за такое время история не открывает сполна свои тайны, но все же есть основания кое о чем задуматься. Почему отец Беренжер не открыл миру свою находку, а отправил ее в Ватикан? Почему Ватикан до сих пор безмолвствует на сей счет? Почему, тем не менее, отцу Беренжеру стали регулярно поступать оттуда немалые деньги, на которые он смог восстановить храм Марии Магдалины и вести богатый образ жизни? Почему, наконец, он выбил над входом в храм надпись: “КАТАРЫ, АЛЬБИГОЙЦЫ, ТАМПЛИЕРЫ — РЫЦАРИ ИСТИННОЙ ЦЕРКВИ”?

http://www.atlanticgrail.com/page241
Мария Магдалина = М.М. :)

mika_il 07.03.2013 10:40

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434539)
был очень удивлен, увидев там в спальне

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434565)
Мария Магдалина = М.М.

А Вы наблюдательны. :smile:
"Маурья". Что-то наблюдаете, кроме "павлинов"? МаУРья.

Редна Ли 07.03.2013 11:16

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 434615)
"Маурья". Что-то наблюдаете, кроме "павлинов"? МаУРья.

Наблюдаю, но не думаю, что это имеет отношение к теме :)

mika_il 07.03.2013 13:18

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434619)
Наблюдаю, но не думаю, что это имеет отношение к теме :)

Как знать, как знать... На Руси - "Красные Солнышки", в Царьграде - "Багрянородные" и "Мономахи", в Индии - вероятно "Маурьи", в Европе - "Меровинги" (вероятно от позднего "Марс" и много ранних "Меродах" и "Мардук")...

Редна Ли 07.03.2013 13:24

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 434639)
в Европе - "Меровинги" (вероятно от позднего "Марс" и много ранних "Меродах" и "Мардук")...

Считается, что Меровинги от слова "море" на французском.

mika_il 07.03.2013 13:55

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434641)
Считается, что Меровинги от слова "море" на французском.

Легендарный родоначальник — Меровей (Merovaeus, отсюда название династии).
И при чем тут "море"? Скорее, легендарный родоначальник это "божество", как у любых божественных династий, а не "море". Вообще наиболее напоминает славянизм - какой-нибудь "Моровей" - "несущий гибель". Что также эпитет Марса.

Редна Ли 07.03.2013 14:06

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 434646)
Легендарный родоначальник — Меровей (Merovaeus, отсюда название династии).
И при чем тут "море"? Скорее, легендарный родоначальник это "божество", как у любых божественных династий, а не "море". Вообще наиболее напоминает славянизм - какой-нибудь "Моровей" - "несущий гибель". Что также эпитет Марса.

Цитата:

Начало имени может означать «море» (фр. мer, нем. мeer). Окончание имени на -wig/weg/veus может быть связано некоторым образом со словами «путешествие», «дорога» (например, в нем. weg переводится как «вдаль», в лат. via — «путь» или даже в современном англ. way — это «путь», «дорога»). Если принять данную точку зрения за истинную, то имя Меровига или Меровея может переводится «Вышедший из моря» или даже «Рождённый морем». Другой вариант перевода имени — это если взять за основу древнегерманское слово «wiht», которое переводится как «живое существо» или «демон», созвучное с устаревшим англ. словом «wight» (обозначавшим человека или человекопободное существо). В таком случае имя Меровиг могло быть понято галло-римскими хронистами в том смысле, что оно имеет отношение к какому-то морскому существу. То есть само имя короля могло послужить основой для легенды о его необычном зачатии.

Современные этимологи предполагают, что, скорее всего, его имя означает латинизированную форму, близкую к древнегерманскому имени Marwig, что означает «Знаменитый в бою» (māri «знаменитый» + wīg «борьба»)

mika_il 07.03.2013 14:20

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 434649)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 434646)
Легендарный родоначальник — Меровей (Merovaeus, отсюда название династии).
И при чем тут "море"? Скорее, легендарный родоначальник это "божество", как у любых божественных династий, а не "море". Вообще наиболее напоминает славянизм - какой-нибудь "Моровей" - "несущий гибель". Что также эпитет Марса.

Цитата:

Начало имени может означать «море» (фр. мer, нем. мeer). Окончание имени на -wig/weg/veus может быть связано некоторым образом со словами «путешествие», «дорога» (например, в нем. weg переводится как «вдаль», в лат. via — «путь» или даже в современном англ. way — это «путь», «дорога»). Если принять данную точку зрения за истинную, то имя Меровига или Меровея может переводится «Вышедший из моря» или даже «Рождённый морем». Другой вариант перевода имени — это если взять за основу древнегерманское слово «wiht», которое переводится как «живое существо» или «демон», созвучное с устаревшим англ. словом «wight» (обозначавшим человека или человекопободное существо). В таком случае имя Меровиг могло быть понято галло-римскими хронистами в том смысле, что оно имеет отношение к какому-то морскому существу. То есть само имя короля могло послужить основой для легенды о его необычном зачатии.

Современные этимологи предполагают, что, скорее всего, его имя означает латинизированную форму, близкую к древнегерманскому имени Marwig, что означает «Знаменитый в бою» (māri «знаменитый» + wīg «борьба»)

Может быть и так. "Кумара" тоже "земноводное" и в определенном смысле "человекоподобное существо". Но опять же:
...Я священный крокодил, обитающий в ужасе своем, я священный крокодил, и я набрасываюсь на свою добычу, как хищный зверь. Я великая, могущественная Рыба, которая пребывает в городе Кем-Ур. Я повелитель тех, перед кем склоняются и падают ниц в городе Секхеме...
"Великая Рыба". Матсья-Аватара. "Священный крокодил - рыба бога Гора". И всё снова сводится к одним и тем же корням и верованиям (представлениям).

Владимир Шишлянников 28.06.2013 16:59

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Что то непонятное, у Н.К.Рериха есть такая картина, а это что? Провокация?

леся д. 28.06.2013 17:28

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 449376)
Что то непонятное, у Н.К.Рериха есть такая картина, а это что? Провокация?

Это просто неведение.
Мория в современных языках Индостана значит оккультно то же самое что и в древние времена: *Прекрасная Форма*.
Никакого Меровея ни с какой стороны к этому слову не бывает. Можно поискать это слово в древнееврейском: поскольку Матвей там означало *бог помог*, логично *МероВей* там же должно было быть (в происхождении).
;) Хотя у меня перед самой открытой лоджией сейчас поёт СолоВей, чем подсказывает, что омонимов в мире неисчислимое количество :)

K_D 28.06.2013 17:40

Ответ: Значение имени "Мория"
 
В моем понимании, имя Мория нужно искать , исследуя его на предмет слоговых составляющх санскрита. Имя это, производное от общеметафизического понятия МЕРУ , которая гора , или МЕ-РУ. слог Я определяет пренадлежность к существу сознательному или Человеку. также, Я или ЙА , как слог , несет утвердительтный посыл , но главное Волевой. Слог МЕ определяет принадлежность к трансцендентности или МЕ-тафизики , то есть существующий непроявленности. РУ есть трансформация от РА , в том смысле , что РА как Свет в процессе своего нисхождения сгущается и приобретает другие , более "плотные" свойства. Иными словами , если РА соотнести с Солнцем, то РУ условно с Меркурием, как его отражением или Его Мудростью. Вообще , МЕРУ может быть найдена метафизически не единожды , если изучать Тайную Доктрину, в особенности ее первый том , на предмет Планов Бытия.В связи с этим , имя Мория должно рассматриваться в двух аспектах.Первый , как физическое или Время в котором Династия зародилась , и второе метафизически , то есть откуда эта династия пошла трансцендентно , то есть потомки чьих Богов они будут , образно выражаясь.Вершина МЕРУ символизирует точку отсчета неких Циклов , как физически , так и космически, так и на уровнЕ Сознания.В этом смысле , МЕРУ-Я - Тот Кто Первый, или начинает Цикл или МОРИЯ равно МЕРУ-Я.что кстати , согласуется с записями Елены Ивановны.Все описанное , иллюстрируется системой Калачакра-Календарь Шамбалы, если изучать ее в связке с Тайной Доктриной , Елены Петровны Блаватской

K_D 28.06.2013 17:42

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Также МЕ-РА сочетается с Циклами то есть мерить или измерять если по-русски

K_D 28.06.2013 17:46

Ответ: Значение имени "Мория"
 
добавлю чтобы совсем запутать))) что слог МЕ есть трансформация слога МА несущего материнский аспект и также означающий пятеричность

леся д. 28.06.2013 19:04

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от K_D (Сообщение 449384)
Также МЕ-РА сочетается с Циклами то есть мерить или измерять если по-русски

Мэра - мой в переводе.
Пример:
Мера кутта калъ хе -
моя собака чёрный.

леся д. 28.06.2013 19:09

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от K_D (Сообщение 449385)
добавлю чтобы совсем запутать))) что слог МЕ есть трансформация слога МА несущего материнский аспект и также означающий пятеричность

Мэ - значит мне (санскрит).
Пример:
са мэ приях - такой мне дорог
(это отсюда:
Анапекша шучир-дакша
Удхасино гатавьята
Сарваарамба паритьяги
Йо мадбхактах
са Мэ приях

Владимир Шишлянников 29.06.2013 07:57

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Считайте день потерянным, когда не осмыслите Нового Мира.

Владимир Шишлянников 30.06.2013 10:19

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 449376)
Что то непонятное, у Н.К.Рериха есть такая картина, а это что? Провокация?

Этот ответ и имени "Мория" не относится, он дан совсем по другому поводу. Будьте осторожны.

леся д. 30.06.2013 11:55

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 449550)
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 449376)
Что то непонятное, у Н.К.Рериха есть такая картина, а это что? Провокация?

Этот ответ и имени "Мория" не относится, он дан совсем по другому поводу. Будьте осторожны.

Да, конечно.
И ещё, это другой повод. Ещё во время жизни Будды была такая монашеская община, которые назывались Мориями. Когда останки от ритуального царского сожжения тела Благословенного Будды были разделены на восемь частей для увековеченного сохранения в ступах, девятая и десятая части (сосуд от тела и пепел от костра погребения) тоже были таким же образом захоронены, и тут упоминаются Мории как принявшие в увековечение одну из десяти, таким образом, святых мощей.

Солярус 01.07.2013 17:52

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Считаю, что гора Мориа получила своё первое наименование вовсе не от еврейского народа, ибо они пришли в эти места, сравнительно конечно,
довольно поздно. До евреев около горы Мориа жили и строили свои города иные, более древние и многознающие народы.
Смотрел недавно телерепортаж российских журналистов из подземных ходов Храмовой горы, где они впервые засняли
гигантские плиты древнейших фундаментов, внешне они точные наподобия египетских колоссальных блоков великой Пирамиды.
Сопровождающий наших журналистов еврей-археолог утверждал, что эти подземные блоки фундаментов очень древние,
намного древнее возраста самого пришлого сюда еврейского народа ! Если это так, то становится более понятным
странное молчание религиозных иудеев о прошлой духовной истории этого древнего священного горного места для
многих народов Ближнего Востока. Значит, свой первый храм Соломон возвёл на древних фундаментах уже разрушенных
или уничтоженных построек древних «масонов» - мощных строителей из Посейдониса или других ветвей суб-рас атлантов.
Даже, сами экзотерические тексты нынешней Библии говорят нам о том, что в окрестностях нынешнего города Иерусалима
жили и строили древние Гиганты – Атланты Ближнего Востока. Поэтому , искать происхождение изначального наименования
горы «Мориа» в позднейшем по времени и искусственном языке - иврите не правильно с исторической и геологической точки зрения.
Кто оставил нам гигантские, циклопические блоки заложенные глубоко под горой Мориа ?!! По видимому лишь «Дети Света» –
Древние Адепты – «Масоны», Мастера Сокровенных «Строительных» Наук !!! Разве не сказано нам, что многие современные
города стоят над древними городами прошлых эпох, но их энергетические магниты успешно действуют и сей день !

Солярус 01.07.2013 18:09

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 434202)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 434200)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 434167)
О том что Учитель Елены Ивановны именно Индус

Ну что Вы... не индус Он.
Он свободен от имен человеческих, специальностей и национальностей!
Это не человек, но сверхчеловек, давно закончивший воплощения, в которых не только индусом был.

"Ведь у Великих Учителей много Обликов, и каждый народ обращается к излюбленному, к ближайшему себе" (Е.Рерих,16.01.1935).

Истинное, эзотерическое имя Учителя знает только Ученик - это неразглашаемая тайна.
Знание истинного имени любого духа - мощная сила, потому истинное имя покрывается тайной.

Не стоит увлекаться спорами о светских именах - в таких спорах нет особенной пользы, по-моему.

Много раз Вл.Владыка М. утверждал Урусвати, что Он индус по рождению, то есть последнее земное воплощение у Него было индийское,
следовательно и пришел Он в Центральный Ашрам Шамбалы в физическом теле индуса Мориа.
А вот эзотерическое, Сокровенное Имя Аватара Вишну - "Непроизносимое Слово" надо искать в священном созвучии АУМ,
и обратить особое внимание на тайну эзотерических значений буквы М в этой древнейшей мантре.

леся д. 02.07.2013 02:58

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 449686)

А вот эзотерическое, Сокровенное Имя Аватара Вишну - "Непроизносимое Слово" надо искать в священном созвучии АУМ,
и обратить особое внимание на тайну эзотерических значений буквы М в этой древнейшей мантре.



Куча ошибок.

Аватар есть воплощение, наместник, ипостась, уполномоченный, воплощённый на Земле, Вишну. Полные Аватары Вишну (Вараха, Нарасимха, Парашурама, Рама и другие) и частичные Аватары Вишну. Поэтому Вами слово употреблено зря и не в тему совсем.
АУМ только записывается так, произносится иначе. Это неделимый изначальный слог: пранава; его произношение есть ОмКара (тоже санскрит).
Далее в тему.
Источник: Рудра Хридая Упанишада.
Первый уровень понимания.
АУМ - это пранава, священный слог (санскрит).
Атман - вездесущий всепроникающий непознаваемый ни одним из чувств, среди которых пять физических, пять тонких, понимание и осознавание (перевод принятый в канонической литературе) (чувствознание и духоразумение - перевод на русский Е.И.Рерих). Атман присущ каждому живому существу, равно как и джива (жизнь) Как две птицы: жизнь и атман, в каждом живом существе и в человеке.
Парабраман: высочайший и тончайший из Миров, Бог, Абсолют, вне всех границ времени пространства и характеристик.
Здесь: Пранава - лук, Атман - стрела, Парабраман - цель.
Второй уровень понимания.
Изначальный Звук, который содержится в пранаве, представляет единое целое, и истинная сущность природы его тоже есть ПараБрахман. Человек представляющий собою однонаправленность устремления, может быть сравним со стрелой, живым в Атмане.
Третий уровень понимания.
Лук, стрела и цель едины. Пранава из физического тела устремляет истинную человеческую сущность на Родину Духа. Таким образом, - Лук, Стрела и Цель становятся Единым.
Это один-без-второго. Брахман Един и Вечен. (это Веды).

Солярус 02.07.2013 19:20

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 449727)
Куча ошибок.

Прежде чем искать у других "ошибки" вы, Леся, хотя бы потрудились понимать, о чём говорит ваш собеседник !
Короче - ни одной ошибки я не увидел в своём посте, если правда его не оценивать вашим экзотерическим индуизмом.
Было бы намного конструктивнее, если бы вы пояснили нам всем своё понимание значение буквы М в записанном
санскритском священном слоге - мантре АУМ.

Радослав 03.07.2013 21:28

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 449777)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 449727)
Куча ошибок.

Прежде чем искать у других "ошибки" вы, Леся, хотя бы потрудились понимать, о чём говорит ваш собеседник !
Короче - ни одной ошибки я не увидел в своём посте, если правда его не оценивать вашим экзотерическим индуизмом.
Было бы намного конструктивнее, если бы вы пояснили нам всем своё понимание значение буквы М в записанном
санскритском священном слоге - мантре АУМ.

Прочитал Ваш пост и вспомнил сегодняшний сон... Вобщем под утро, между сном и явью показались мужчина и женщина, Они стояли и держались за руки, а потом их фигуры преобразовались в букву "М". Еще утром ломал голову, что бы это значило, а сейчас вот прочитал пост и вспомнилось ;)

Солярус 03.07.2013 23:10

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 449866)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 449777)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 449727)
Куча ошибок.

Прежде чем искать у других "ошибки" вы, Леся, хотя бы потрудились понимать, о чём говорит ваш собеседник !
Короче - ни одной ошибки я не увидел в своём посте, если правда его не оценивать вашим экзотерическим индуизмом.
Было бы намного конструктивнее, если бы вы пояснили нам всем своё понимание значение буквы М в записанном
санскритском священном слоге - мантре АУМ.

Прочитал Ваш пост и вспомнил сегодняшний сон... Вобщем под утро, между сном и явью показались мужчина и женщина, Они стояли и держались за руки, а потом их фигуры преобразовались в букву "М". Еще утром ломал голову, что бы это значило, а сейчас вот прочитал пост и вспомнилось ;)

Если "М есть Тайна - Сокровенное". ( Аум № 132 ) , то ваш прозорливый сон очень близок к Истине !
Ведь буква М - есть символ огненного слияния Сознания Мужского и Женского Начала, а следовательно и
Их эзотерических творящих Имён ! Не это ли двойное Сокровенное Имя Солнечных Иерархов Урана
и есть древнее "Непроизносимое Слово" Посвященных Адептов ?!

леся д. 04.07.2013 00:26

Ответ: Жизнь в крупных городах
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 449777)
Прежде чем искать у других "ошибки" вы, Леся, хотя бы потрудились понимать, о чём говорит ваш собеседник !
Короче - ни одной ошибки я не увидел в своём посте, если правда его не оценивать вашим экзотерическим индуизмом.
Было бы намного конструктивнее, если бы вы пояснили нам всем своё понимание значение буквы М в записанном
санскритском священном слоге - мантре АУМ.

Поднимите в форуме список участников и посмотрите как пишется АУМ - пранава - в аватарке Кайвасату.
Это как раз и есть тот самый священный слог.

Солярус 04.07.2013 18:27

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 434308)
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Иваэмон
На первых книгах - символ Храма всех религий, планировавшегося в Звенигороде, а не Аль-Акса.
Над Храмом всех религий планировалось поместить исламский серп? ...
На изображении нет исламского серпа. Изображена гора с тремя вершинами, т.е. Белуха как символ Храма Духа, который должен был появиться в Звенигороде (не говорю про символическое и мистическое значение, которое несомненно):

Цитата:

Где – то прочитал, что Атланты не называли Имя Абсолюта вслух, его могли только изображать символически в виде сочетания Солнца и полумесяца Луны, а если приходилось произносить это имя, то губы округляются как для произнесении звука А-0-0-0 (Солнце ) и затем переходили в полумесяц – звук М-М-М, то есть всё слово произносится как священное слово ОМ. И действительно: подойдите к зеркалу и произнесите мантру - удиттху АУМ, понаблюдайте за очертаниями губ, звук М даёт линиям наших губ форму полумесяца рогами книзу. «Носовой звук «М», называется на санскрите «анусвара» ( буквально «после-звука» ), который похож на слегка назализированный «нг»: на санскрите, как и тибетском, он изображается диакритическим знаком в форме капли, точки или кружка (санск. бинду и тибет. тиг-ле ), то есть символом единства, целостности, абсолютного, нерушимого, шуньяты , состояния за рамками двойственности, дхамадхату и так далее. Высшее иррациональное единство, в Тибете называемое тигле ( санс. бинду ). Это слово, имеющее много значений ( точка, ноль, капля, зародыш, cемя, ядро и так далее ), занимает важное место в терминологии и практике медитации. Тигле обозначает сконцентрированную, изначальную точку раскрытия внутреннего пространства при медитации и последнюю точку в Высшем Единении. Это точка из которой происходит внутреннее и внешнее пространство и в которой они становятся одним». ( Лама Анагарика Говинда, «Основы тибетского мистицизма», стр. 298. ) Следовательно, над Храмом Духа висит символическое изображение буквы М из пранавы – АУМ, в данном случае, в виде полумесяца рогами вниз. Безусловно, что полумесяц над Храмом Духа указует на Учение Мориа – Майтрейи. Сама же таинственная буква М в свою очередь символизирует Сокровенную Тайну воссоздания разьединённой Монады, слияния Двух Начал в Единую Самосознательную Единицу !

Радослав 04.07.2013 22:03

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Еще информация к размышлению:

Цитата:

Это сложное слово из трех букв, а, у, м, которые, по народному верованию, символизируют три Веды, а также и трех богов - А (Агни), В (Варуну) и М (Марутов)
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь


Цитата:

Марут, на оккультном языке, есть одно из имен, даваемых тем Ego великих Адептов, которые перешли за пределы земные и известны так же, как Нирманакая; тем Ego, для которых – раз они находятся вне иллюзии, – нет Девачана, кто, или добровольно отказался от Нирваны, ради блага человечества, или, как еще не достигшие ее, остаются невидимыми на Земле. Потому Марут'ы[6] явлены сначала, как сыновья Шивы-Рудры, Йога Покровителя, Третий Глаз которого (мистически) должен быть приобретен Подвижником, прежде чем он сделается Адептом; а затем. в своем космическом аспекте, как подчиненные Индры и его противники в различных ролях. «Четырежды семь» освобождений относятся к четырем Кругам и четырем Расам, предшествовавшим нашей, в каждой из которых Маруты-дживы (Монады) не раз рождались и достигли бы конечного освобождения, если бы только они пожелали воспользоваться им. Но, вместо этого, из любви ко благу человечества, которое еще безнадежнее билось бы в сетях невежества и бедствий, если бы не эта помощь извне, они постоянно вновь рождаются «в этой роли» и, таким образом, «заполняют свои собственные места». Кто они «на этой Земле» – каждый ученик Оккультной Науки знает. И он также знает, что Маруты есть Рудры, включающие в себе также семейство Тваштри, синоним Вишвакармана, Великого Покровителя Посвященных. Это дает нам достаточно осведомления об их истинной природе. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.11, D

леся д. 04.07.2013 23:25

Ответ: Значение имени "Мория"
 
*сложное слово из трёх букв* существует только в западной транслитерации. Это объяснение необходимо западному уму.
Это один-единственный знак алфавита деванагари, неделимый: АУМ. И кстати не так произносится, если уж быть точным. В Письмах Елена Ивановна Рерих однозначно объяснила, что произносится через звук *О*.

Радослав 04.07.2013 23:35

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 450028)
*сложное слово из трёх букв* существует только в западной транслитерации. Это объяснение необходимо западному уму.
Это один-единственный знак алфавита деванагари, неделимый: АУМ. И кстати не так произносится, если уж быть точным. В Письмах Елена Ивановна Рерих однозначно объяснила, что произносится через звук *О*.

Леся, а что Вы скажите о таком изображении ОМ:


леся д. 05.07.2013 00:13

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 450030)
Леся, а что Вы скажите о таком изображении



Владимир Шишлянников 05.07.2013 20:52

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 449379)
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 449376)
Что то непонятное, у Н.К.Рериха есть такая картина, а это что? Провокация?

Это просто неведение.
Мория в современных языках Индостана значит оккультно то же самое что и в древние времена: *Прекрасная Форма*.
Никакого Меровея ни с какой стороны к этому слову не бывает. Можно поискать это слово в древнееврейском: поскольку Матвей там означало *бог помог*, логично *МероВей* там же должно было быть (в происхождении).
;) Хотя у меня перед самой открытой лоджией сейчас поёт СолоВей, чем подсказывает, что омонимов в мире неисчислимое количество :)

"Что то непонятное, у Н.К.Рериха есть такая картина, а это что? Провокация?" Это сообщение не относится и имени Мория, зайдя на один из сайтов, не помню какой, увидел картинку не соответствующую названию "Да здравствует Король!"

Владимир Шишлянников 05.07.2013 20:58

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 450038)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 450030)
Леся, а что Вы скажите о таком изображении



По моему понятию это изображение двух миров, Темного и Светлого.

леся д. 05.07.2013 22:16

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 450109)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 450038)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 450030)
Леся, а что Вы скажите о таком изображении



По моему понятию это изображение двух миров, Темного и Светлого.

Да это внешний символ Свастики в Индуизме, похоже. Только расцветку добавили произвольно. Есть левообращённая и правообращённая свастика. Обе правомощные. Лево - к шакти (силе энергии) больше женского начала относится, к примеру, а правообращённая - к мужского начала шакти (мощи энергии). Свастика - в двух словах символ эволюции. В Мандирах при входе такой ОдноЦветный символ как орнамент обрамления свастики может встречаться, особенно если строения очень древние. Это говорит о возможности обоюдообращённого Символа, которого тут не нарисовано, вот.

Радослав 06.07.2013 09:14

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 450123)
Свастика - в двух словах символ эволюции.

Так и буква М символ преобразования, тайны качественного скачка после накопления критической массы количества.

леся д. 06.07.2013 10:19

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 450146)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 450123)
Свастика - в двух словах символ эволюции.

Так и буква М символ преобразования, тайны качественного скачка после накопления критической массы количества.

Так М - Тайна (Книга АУМ, дословно).
Похоже на созвездие Кассиопеи, между прочим. И это явление.
А эволюция - это процесс. Это символ свастики.
Разница ведь: статика и движение. Совсем разница.

Радослав 06.07.2013 10:56

Ответ: Значение имени "Мория"
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 450149)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 450146)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 450123)
Свастика - в двух словах символ эволюции.

Так и буква М символ преобразования, тайны качественного скачка после накопления критической массы количества.

Так М - Тайна (Книга АУМ, дословно).
Похоже на созвездие Кассиопеи, между прочим. И это явление.
А эволюция - это процесс. Это символ свастики.
Разница ведь: статика и движение. Совсем разница.

Какая же в тайне статика? Тайна превращения μεταμόρφωσις


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.