Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Тамерлан (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1046)

Редна Ли 14.10.2004 17:09

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Насколько понял, Ленин был кровавым диктатором, и считать его "героем Света" или Махатмой я бы не стал - но это отдельная тема. На другом форуме при обсуждении этой темы был задан такой вопрос - а что будет, если вдруг в необликованных материалах Рерихов обнаружится, что Гитлер был законспирированным Махатмой? Что тогда? Всем рериховцам надо будет одеть рубашки со свастикой?

Совсем не в тему, но всё же... Как известно ЕИ считала что Тамерлан был одним из воплощений Ю.Н.Рериха, а ведь Тамерлан в пацифизме замечен не был:

Цитата:

Свои завоевания он проводил с исключительной жестокостью, порой необъяснимой...
...Но если у Чингиз-хана жестокость служила одним из подсобных средств в проведении общего стратегического и административного плана, будучи по-своему разумной и никогда не переходившей в садизм, то у Тимура она очень часто бывала ничем не оправданной и безмерной.

gb 14.10.2004 21:02

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Как известно ЕИ считала что Тамерлан был одним из воплощений Ю.Н.Рериха, а ведь Тамерлан в пацифизме замечен не был

Из дневников Е.И.:

Е. Н. Ю. Рерих — вечер 18 Авг
“Ручной ворчун” любит лошадей, желаю ему успеха, в его руках жуткий дух наездника номада Тамерлана.

27 Апр 1922
Можно Удрае запретить курить.
Можно Ручному ворчуну ездить верхом —
Надо сурово указать на явление силы Тамерлана.
Надо ее усмирить —
Разрушитель городов не был близок Нам.
Надо Удрае особо устремляться духом и не вызывать Kamarupu вином и курением.

Редна Ли 15.10.2004 09:51

Цитата:

Сообщение от gb
Е. Н. Ю. Рерих — вечер 18 Авг
“Ручной ворчун” любит лошадей, желаю ему успеха, в его руках жуткий дух наездника номада Тамерлана.

27 Апр 1922
Можно Удрае запретить курить.
Можно Ручному ворчуну ездить верхом —
Надо сурово указать на явление силы Тамерлана.
Надо ее усмирить —
Разрушитель городов не был близок Нам.
Надо Удрае особо устремляться духом и не вызывать Kamarupu вином и курением.

Я это к тому, что если Тамерлан, будучи воплощенным членом Белого Братства, мог делать такое, то и Ленин мог быть Махатмой, на смотря на то, что делал вещи, которые нам не нравятся. Не всё так просто в этом подлунном мире...

Сергей Мальцев 15.10.2004 17:37

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я это к тому, что если Тамерлан, будучи воплощенным членом Белого Братства, мог делать такое, то и Ленин мог быть Махатмой, на смотря на то, что делал вещи, которые нам не нравятся.

Александр, а откуда такая информация, что Тамерлан был одним из воплощений Ю.Н. и что он был членом Белого Братства? Если не затруднит, можно ссылочку?

Редна Ли 15.10.2004 18:38

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Александр, а откуда такая информация, что Тамерлан был одним из воплощений Ю.Н. и что он был членом Белого Братства? Если не затруднит, можно ссылочку?

Так вот там же выше gb привёл ссылки из дневников об этом. Если пошарить по дневникам, то там ещё можно найти утверждения, что Удрая или "Ручной ворчун" был Тамерланом. А поскольку ЮН по определению член ББ, то и Тамерлан следовательно тоже по логике вещей был.

Редна Ли 15.10.2004 19:17

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Александр, а откуда такая информация, что Тамерлан был одним из воплощений Ю.Н. и что он был членом Белого Братства? Если не затруднит, можно ссылочку?

Кстати, если относительно Тамерлана у Вас всё же останутся некие сомнения, то можно вспомнить Акбара. Он правда в каких-то особых злодеяниях замечен не был, но завоевательные войны всё же вел, и не без успеха. А такие войны без крови и жестокости проходить не могут.

Владимир Чернявский 15.10.2004 19:32

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...но завоевательные войны всё же вел, и не без успеха. А такие войны без крови и жестокости проходить не могут.

Справедливости ради, что-то я не слышал о завоевательных войнах Акбара. Но, скажем, феодальные восстания он подавлял и естественно - не без крови.

Olex 15.10.2004 21:28

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Александр, а откуда такая информация, что Тамерлан был одним из воплощений Ю.Н. и что он был членом Белого Братства? Если не затруднит, можно ссылочку?

Так вот там же выше gb привёл ссылки из дневников об этом. Если пошарить по дневникам, то там ещё можно найти утверждения, что Удрая или "Ручной ворчун" был Тамерланом. А поскольку ЮН по определению член ББ, то и Тамерлан следовательно тоже по логике вещей был.

Тамерлан хранил Камень, но потом потерял. Почитайте "Криптограммы Востока". Но кто сказал, что член ББ в одном из воплощений был им в предыдущем? Кстати, идея достаточно безумная, но Нильс Бор ценил именно такие: а если ЛВШ в предыдущем воплощении была Лениным? Это многое объясняет. Про Акбара же - есть место в "Пещерах и дебрях Индостана", где говорится про войны Акбара за объединение Индии. И нравы были обычные, средневековые. Город был практически уничтожен. Времени искать главу нет - посмотрите сами.
Про антитезы же духовных путей - я тут кое-что говорил.http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=29635#29635 Возможно, в тему.

Olex 15.10.2004 21:43

Цитата:

… На Ланке лежит Камень. Захоронен за измену Раваны. Отойдет через море.

За ним, как хвост кометы, счастье еще блестит, но недолго.
Пусть сто ступеней Китая привет пошлют "Огонь Носящему". Но Пасседван Камень уносит, и пески передали Огонь воителю наезднику Тимуру. Подошел Великий к Янтарной стене, покрыл знаменами поле.
"Пусть Камень лежит во Храме, пока вернусь".

Но жизнь чудо привела внуку. Путь Камня лег на Запад.
Под землею собираются отцы духовные естество Камня испытывать. Почему, когда Камень темен, тогда тучи заходят? Когда Камень тяжел, кровь проливается. Когда звезда над Камнем, тогда удача. Когда трещит Камень, тогда враг идет. Когда снится огонь над Камнем, тогда мир содрогается. Когда Камень покоится — шагай смело. Но вином Камня не облей, кури над Камнем лишь кедровую смолу. Носи Камень в костяной коробке.

………..


Уехал посол к хану Тамерлану, не легко лежит Камень в Отакуе. Надо послать стражу трех знамен. Едут на верблюдах люди, пыль столбом закрывает солнце. Погода людей покрыла — без конца идут. И каюки повернули коней к дому. Ночью кто убережет Камень? Пустыня увела чужих людей, и камень ушел с ними на полдень. Удумай, хан, как догнать Камень в годных путях! Грусть пошла, хворость, даже конь оступается. К годным ездокам является дух явленный; "Не ищите, только время покажет путь". Каждый улус по своему поет о камне…
Хотя я подумал, что если он хранил Камень - то в любом случае имел прямой провод и действовал в Плане. Другое дело, что надо еще удержаться на гребне волны.

gb 15.10.2004 23:26

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от gb
Е. Н. Ю. Рерих — вечер 18 Авг
“Ручной ворчун” любит лошадей, желаю ему успеха, в его руках жуткий дух наездника номада Тамерлана.

27 Апр 1922
Можно Удрае запретить курить.
Можно Ручному ворчуну ездить верхом —
Надо сурово указать на явление силы Тамерлана.
Надо ее усмирить —
Разрушитель городов не был близок Нам.
Надо Удрае особо устремляться духом и не вызывать Kamarupu вином и курением.

Я это к тому, что если Тамерлан, будучи воплощенным членом Белого Братства, мог делать такое, то и Ленин мог быть Махатмой, не смотря на то, что делал вещи, которые нам не нравятся. Не всё так просто в этом подлунном мире...

То есть, Вы, в принципе, допускаете мысль, что и Гитлер мог быть махатмой, не так ли?

Второй вопрос: как Вы понимаете слова "не был близок Нам", которые я привел? Я, вообще-то, именно из-за них и привел данные отрывки, чтобы показать, что "не всё так просто в этом подлунном мире" :).

Николай А. 16.10.2004 00:12

Любителям истории о Тамерлане.
 
Любителям истории о Тамерлане.
Поговорите о нем, пожалуйста, в другой теме.
Тема интересная, сам об этом много в переписке с друзями общался, но поймите меня правильно.
Не хочу распылять эту тему забалтыванием.
Просьба к модераторам раздела: отделите ветку о Тамерлане в "свободный разговор".
Автор темы.

Редна Ли 18.10.2004 10:26

Цитата:

Сообщение от gb
То есть, Вы, в принципе, допускаете мысль, что и Гитлер мог быть махатмой, не так ли?

Во всяком случае его зверства не могут служить поводом отрицать такую мысль. Хотя узнать об этом было бы крайне неприятно :(

Цитата:

Сообщение от gb
Второй вопрос: как Вы понимаете слова "не был близок Нам", которые я привел? Я, вообще-то, именно из-за них и привел данные отрывки, чтобы показать, что "не всё так просто в этом подлунном мире" :).

Я это понимаю так, что Братство было очень недовольно таким поведением Тамерлана, но такова была его свободная воля, которую Братство не может нарушать. Судя по всему, когда кто-то от ББ направляется на Землю с какой либо миссией, нет никаких гарантий, что он её не исказит. В случае с Тамерланом скорее всего произошло то, что он исказил свою миссию, и ту энергию здоровой агрессии, которая была необходима в тех условиях и для тех задачь, которые перед ним стояли, он обратил в очевидное зло.

Редна Ли 18.10.2004 10:28

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Справедливости ради, что-то я не слышал о завоевательных войнах Акбара. Но, скажем, феодальные восстания он подавлял и естественно - не без крови.

В истории говорится, что он успешно расширял свою империю.

Редна Ли 18.10.2004 10:37

Цитата:

На севере правил грозный сосед — шах Акбар из династии Великих Моголов, прямой потомок грозного Тимура. Это был выдающийся государственный деятель, смелый и способный военачальник. Не зная грамоты, он ввёл новую религию "дин-и иллахи" ("божественную веру"), в которой эклектически смешал ислам, индуизм, парсизм и джайнизм. Себя он провозгласил главой новой веры, а границы своего государства расширил. В 1595 году шах Акбар покорил Ахмаднагар и большую часть сокровищ Бурхана присвоил.

Владимир Чернявский 18.10.2004 11:15

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

На севере правил грозный сосед — шах Акбар из династии Великих Моголов, прямой потомок грозного Тимура. Это был выдающийся государственный деятель, смелый и способный военачальник. Не зная грамоты, он ввёл новую религию "дин-и иллахи" ("божественную веру"), в которой эклектически смешал ислам, индуизм, парсизм и джайнизм. Себя он провозгласил главой новой веры, а границы своего государства расширил. В 1595 году шах Акбар покорил Ахмаднагар и большую часть сокровищ Бурхана присвоил.

Ну... убедили :)

Редна Ли 18.10.2004 11:41

Цитата:

Сообщение от Olex
Но кто сказал, что член ББ в одном из воплощений был им в предыдущем?

Мне кажется, что было бы странным предположить, что он был принят в ББ за те дела, которые совершил в теле Тамерлана.

Aёй Мах-Мах 18.10.2004 13:17

[quote="A_Sofin"]
Цитата:

На севере правил грозный сосед — шах Акбар из династии Великих Моголов, прямой потомок грозного Тимура. Это был выдающийся государственный деятель, смелый и способный военачальник. Не зная грамоты, он ввёл новую религию "дин-и иллахи" ("божественную веру"), в которой эклектически смешал ислам, индуизм, парсизм и джайнизм. Себя он провозгласил главой новой веры, а границы своего государства расширил. В 1595 году шах Акбар покорил Ахмаднагар и большую часть сокровищ Бурхана присвоил.
кто это написал? да знал он грамоту ;). до чего историки дошли. ;) ЕПБ даже говорила о заметках в записной книге, написанных Акбаром собственноручно.

Редна Ли 18.10.2004 13:22

Цитата:

Сообщение от aenohe
кто это написал? да знал он грамоту ;). до чего историки дошли. ;) ЕПБ даже говорила о заметках в записной книге, написанных Акбаром собственноручно.

http://www.tatmir.ru/article.shtml?a...on=0&heading=0

Aёй Мах-Мах 18.10.2004 13:29

Саша, ты собрался брать города?
а вообще это звучит по крайней мере идиотически (извините за термин), говорить что если кто-то считает что Ю.Н. был Тамерланом, или Ленин махатмой (может это вообще для красоты сказали, чтоб ублажить последователей?) то он должен допускать что Гитлер был махатмой. как-то... идиотизм утверждения. извините. все решает целесообразность.

разве дело было в Тамерлане? Говорят что при Чингизе был де профессор. Наполеону помогали... когда появляется человек, обладающий кармически такими возможностями как завоевания, причем настолько большого масштаба, если есть возможность кармическая оказать на него влияние, чтобы он кроме крови заодно проводил еще что-то, хотя бы отчасти...
а на счет жертв, Бхагавадгиту прочитайте.

Aёй Мах-Мах 18.10.2004 13:41

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от aenohe
кто это написал? да знал он грамоту ;). до чего историки дошли. ;) ЕПБ даже говорила о заметках в записной книге, написанных Акбаром собственноручно.

http://www.tatmir.ru/article.shtml?a...on=0&heading=0

вот верь после этого историкам..... все извратят ;););)

Редна Ли 18.10.2004 14:33

Цитата:

Сообщение от aenohe
Саша, ты собрался брать города?

Не, я нет :D На фига они мне?

Цитата:

Сообщение от aenohe
а вообще это звучит по крайней мере идиотически (извините за термин), говорить что если кто-то считает что Ю.Н. был Тамерланом, или Ленин махатмой (может это вообще для красоты сказали, чтоб ублажить последователей?) то он должен допускать что Гитлер был махатмой. как-то... идиотизм утверждения.

Ну почему идиотизм? Имеется в виду, что в виду того, что Тамерлан судя по всему мог быть с большой вероятностью, если верить дневникам, представителем ББ, то нет веских оснований отказать в этом ни Ленину, ни Гитлеру. А уж были ли они, или не были, это другой вопpос.

Что то надоела мне эта тема, давайте лучше о прекрасном :wink:

Olex 18.10.2004 14:44

В плане Ленина и Гитлера думаю, что дело в побуждении духа. А про Тамерлана я уже говорил: он имел камень, значит был приближен. Потом потерял его - значит, было за что. Кроме того: а кто сказал, что после Тамерлана у ЮН не было воплощений?

Aёй Мах-Мах 18.10.2004 14:45

Сталина не считать тоже нет оснований?
А есть основания тебя например не считать членом ББ?

Гитлер был психически болен. Не слышал о психах среди членов ББ ;).

Я кстати не думаю что Тамерлан был членом ББ, он был с ними связан, но и Наполеон тоже был связан например. это не одно и то же. Олькотт например тоже был связан с ББ, но он не был членом Братства.

Так же если посмотреть на Акбара. нет... если посмотреть на Акбара с точки зрения историков..... я слышал массу потрясных вещей.... ;) о мордобое, публичных домах рядом с дворцом и т.п. история не всегда достоврена, даже мировая ;). Но реально в этом человеке было нечто, что не зависит от наличия или отсуствия завоеваний и крови. Вот это нечто и является определяющим.

а о Гитлерах оставь судить демагогам.

Редна Ли 18.10.2004 14:53

Цитата:

Сообщение от aenohe
Сталина не считать тоже нет оснований?
А есть основания тебя например не считать членом ББ?

Нет, нас со Сталиным то же нет оснований не считать. И тебя тоже, и Владимира то же... :D

Цитата:

Сообщение от aenohe
Гитлер был психически болен. Не слышал о психах среди членов ББ ;).

Ну может и псих, а может придурялся просто :wink:

Цитата:

Сообщение от aenohe
Я кстати не думаю что Тамерлан был членом ББ, он был с ними связан, но и Наполеон тоже был связан например. это не одно и то же. Олькотт например тоже был связан с ББ, но он не был членом Братства.

Ну я исхожу из тех соображений, что ЮН был судя по всему таковым, а он связан с Тамерланом, ну и т.д...

Редна Ли 18.10.2004 15:02

Короче, я хочу сказать, что у нас нет никаких конкретных отличительных признаков, по которым можно было бы сказать, что вот тут Махатма, а вот тут нет.

Aёй Мах-Мах 18.10.2004 16:30

у "нас"???? :wink:
как раз вчера прочитал у ЕПБ тоже самое:

Цитата:

Махатма - это есть тот, кто путем специальной подготовки и образования развил в себе такие высшие способности и достиг такого уровня духовного знания, которые станут доступны обычным людям после бессчетного множества перевоплощений на пути космической эволюции, при условии, естественно, что они не пойдут наперекор целям природы и не уничтожат самих себя.

...Всякая сущность, проходящая оккультное обучение в последовательной цепи своих рождений, при каждом воплощении теряет некоторую часть этого низшего Манаса, пока, наконец, весь Манас не станет полностью высшего порядка, сконцентрировавшись в высшей индивидуальности данного существа. Тогда можно сказать, что такой человек стал Махатмой. В момент его физической смерти четыре низших плана умирают безо всяких страданий, ибо для него они - как части одежды, которые он добавляет или убирает по своей воле.

Значит, подлинный Махатма - это не физическое тело, а высший Манас, неразрывно связанный с Атмой и её проводником (шестым планом). Этот союз создается на сравнительно короткий период вследствие прохождения процесса саморазвития, установленного оккультной философией. Поэтому когда кто-либо высказывает желание "увидеть Махатму", то человек этот явно не понимает того, о чем он просит. Как он может надеяться увидеть своими физическими глазами то, что превышает возможности зрительного восприятия? Разве он желает видеть и ищет тело - эту простую оболочку или маску? А предположив, что перед его глазами окажется тело Махатмы, как он сможет узнать, что под этой маской скрывается возвышенная сущность? Какими критериями он руководствуется, чтобы определить, отражает ли Майя, представшая перед ним, образ подлинного Махатмы или нет? И разве физическое - не Майя? Высшие явления могут восприниматься только соответсвующими высшими чувствами. Поэтому тот, кто хочет видеть подлинного Махатму, должен пользоваться рассудочным зрением. Он должен возвысить свой Манас до такой степени, чтобы его восприятие сделалось четким, способным рассеять туман, сотканный Майей. Тогда его зрение станет ясным и он увидит Махатму, где бы тот ни находился, поскольку происходит слияние с шестым и седьмым началами, которые повсеместны и вездесущи, можно сказать, что Махатмы присутсвуют повсюду. ...Такое восприятие Манаса может быть названо "верой", но при этом не следут смешивать его со "слепыми верованиями". Последнее название часто употребляется для обозначения веры без понимания и восприятия, в то время как подлинное восприятие Манаса - это вера, основанная на разуме, а именно это и является истинным значением слова "вера". Эта вера в тоже самое время должна быть связана со знанием, т.е. опытом, ибо "подлинное зание несет с собой веру". Вера есть восприятие Манаса (пятого начала), тогда как знание в прямом значении этого слова - это способность интеллекта, т.е. восприятие духовное."

(Е.П.Блаватская, Избранные статьи, "Махатмы и чела")
так что у вас точно нет никаких признаков чтобы считать... :lol:

Olex 18.10.2004 16:32

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Короче, я хочу сказать, что у нас нет никаких конкретных отличительных признаков, по которым можно было бы сказать, что вот тут Махатма, а вот тут нет.

Я думаю, что есть. Тому кто "видит" на уровне причин огненного мира видны потенциал побуждения духа и его следствия. Нам видны следствия на физическом плане и на плане физически проявленных идей. С Гитлером и Сталиным тут все было достаточно однозначно, а вот с Лениным - нет. Это я заявляю ответственно, и свои слова смогу доказать - когда дам соответствующую статью - дам ссылку. Хотя лучше многих знаю, что именно Ленин принес, например, на Украину.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=30381#30381

Тут над многим думалось. Тут
http://sasaaa2004.narod.ru/Pro_mnogoe.htm
тоже про многое говорилось. Возможно, вместо того, чтобы осуждать Шапошникову, стоило бы иногда ее читать. Всем, кому интересна данная тема, советую прочитать полностью.

Редна Ли 18.10.2004 16:39

Цитата:

Сообщение от aenohe
так что у вас точно нет никаких признаков чтобы считать... :lol:

Ну так я же и говорю, куда уж нам до Вас то :wink:

Aёй Мах-Мах 18.10.2004 17:09

Саш,
просто я хотел сказать что люди часто говорят: "я могу", но "мы не можем".
можно было бы попробовать говорить "мы можем", но "я не могу".
просто для разнообразия.

Редна Ли 18.10.2004 17:12

Цитата:

Сообщение от aenohe
Саш,
просто я хотел сказать что люди часто говорят: "я могу", но "мы не можем".
можно было бы попробовать говорить "мы можем", но "я не могу".
просто для разнообразия.

Не, "я не могу", я как фсе :)

Aёй Мах-Мах 18.10.2004 17:18

а чего так? ;)
когда могу то Я, а когда не можем то МЫ...
да еще и фсе....... :-*|

вывод: основанием для возникновения братских чувств к человечеству является личная немощь. :lol: :wink:

да ладно. шутка все это.......... была как бы.

Редна Ли 18.10.2004 17:20

Цитата:

Сообщение от aenohe
да ладно. шутка все это.......... была как бы.

А... ну тоды Ха-Ха-Ха :lol:

Aёй Мах-Мах 18.10.2004 18:14

ладно, ежели сурьезно, вот может быть имеет смысл ознакомиться
http://www.hindunet.org/hindu_histor...akbar_ppg.html

я бы сказал там очень много притянутых за уши глобальных выводов из каких-то частных деталей, но есть и реальные наверное фрагменты скорее всего, те что из Айн-и-акбари...
(язык английский)

Кайвасату 19.10.2004 12:20

Вот читаю я... Как многие всё ещё далеки от сути Учения...

Хорошо ещё вы письмо Е.И. не нашли, где она пишет, что у М.М. было одно такое воплощение, что если б мы узнали, так были бы все в шоке (вольное изложение).
Не в том дело, кто кем был, хоть я и сильно сомневаюсь, что Гитлер был махатмой. Акбар был. Дело в том, что Е.И. писала и Уч. Ил. в Учении Храма писал, что у махатм были ошибки в их прошлых инкарнациях, но что они совершенно по иному и продуктивно к ним подходят, и что если на них зациклится, то и развития никкого не будет. УХ учит простить ошибки не только других, но и научиться простить "непоправимые" ошибки самому себе, без чего дальше не продвинишся.
Какова вам польза от того, что вы узнаете что Гитлер или ещё кто-то был махатмой? Вы способны повернуть это знание на пользу человечеству? Если нет, то что же действительно движет вами в ваших изысканиях?

Olex 19.10.2004 12:31

Цитата:

Сообщение от MANAS
Вот читаю я... Как многие всё ещё далеки от сути Учения...

Хорошо ещё вы письмо Е.И. не нашли, где она пишет, что у М.М. было одно такое воплощение, что если б мы узнали, так были бы все в шоке (вольное изложение).
Не в том дело, кто кем был, хоть я и сильно сомневаюсь, что Гитлер был махатмой. Акбар был. Дело в том, что Е.И. писала и Уч. Ил. в Учении Храма писал, что у махатм были ошибки в их прошлых инкарнациях, но что они совершенно по иному и продуктивно к ним подходят, и что если на них зациклится, то и развития никкого не будет. УХ учит простить ошибки не только других, но и научиться простить "непоправимые" ошибки самому себе, без чего дальше не продвинишся.
Какова вам польза от того, что вы узнаете что Гитлер или ещё кто-то был махатмой? Вы способны повернуть это знание на пользу человечеству? Если нет, то что же действительно движет вами в ваших изысканиях?

Думаю, что тут вопрос различения между добром и злом. Частично вопросы метаистории (если оценивается смысл деятельности политических деятелей) А про ошибки, как такие - абсолютно с Вами согласен.

Редна Ли 19.10.2004 12:40

Цитата:

Сообщение от MANAS
Какова вам польза от того, что вы узнаете что Гитлер или ещё кто-то был махатмой? Вы способны повернуть это знание на пользу человечеству? Если нет, то что же действительно движет вами в ваших изысканиях?

Вопрос о Ленине, а не о Гитлере. Гитлер сюда попал как пример, а не как тема для обсуждения. Вопрос же о Ленине стоит давно, так как в Письме Махатм он назван Махатмой, от этого никуда не попрёшь, вот люди и пытаются осознать.

Кайвасату 19.10.2004 12:54

Цитата:

Сообщение от Olex
Думаю, что тут вопрос различения между добром и злом. Частично вопросы метаистории (если оценивается смысл деятельности политических деятелей) А про ошибки, как такие - абсолютно с Вами согласен.

Да не похоже на вопрос обсуждения различения и взаимодействия добра со злом (который между прочим скорее риторический).

Кайвасату 19.10.2004 12:56

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от MANAS
Какова вам польза от того, что вы узнаете что Гитлер или ещё кто-то был махатмой? Вы способны повернуть это знание на пользу человечеству? Если нет, то что же действительно движет вами в ваших изысканиях?

Вопрос о Ленине, а не о Гитлере. Гитлер сюда попал как пример, а не как тема для обсуждения. Вопрос же о Ленине стоит давно, так как в Письме Махатм он назван Махатмой, от этого никуда не попрёшь, вот люди и пытаются осознать.

Да не был он Махатмой, хоть и был так назван. Назван был за идеи, близкие к идеям Братства.
Но сам он не имел связи с Братством, наоборот они писали ему исьмо с целью предупредить революцию в России, но он уже не успел его получить,т.к. оно дошло до него лишь после его смерти.

Владимир Чернявский 19.10.2004 13:44

Цитата:

Сообщение от MANAS
...они писали ему письмо с целью предупредить революцию в России, но он уже не успел его получить,т.к. оно дошло до него лишь после его смерти.

Гм,... помоему ему они писем не писали.

Редна Ли 19.10.2004 13:52

Вообще, Ленин помер в 1924, а Рерих письмо привёз в 1926, да ещё и земли на могилу прихватил с собой :wink:

Кайвасату 19.10.2004 14:41

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от MANAS
...они писали ему письмо с целью предупредить революцию в России, но он уже не успел его получить,т.к. оно дошло до него лишь после его смерти.

Гм,... помоему ему они писем не писали.

Писали, писали... Хотя, возможно это и было их единственное ему письмо.

Владимир Чернявский 19.10.2004 15:22

Цитата:

Сообщение от MANAS
... Писали, писали... Хотя, возможно это и было их единственное ему письмо.

Вообще-то, Письмо Махатм адресовано Советскому правительству и писалось оно после смерти Ленина.

Кайвасату 20.10.2004 17:56

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от MANAS
... Писали, писали... Хотя, возможно это и было их единственное ему письмо.

Вообще-то, Письмо Махатм адресовано Советскому правительству и писалось оно после смерти Ленина.

Вы уверены, что они писалось после его смерти?

Владимир Чернявский 21.10.2004 11:39

Цитата:

Сообщение от MANAS
Вы уверены, что они писалось после его смерти?

Так же как и сама конига "ОБщина".

Кайвасату 21.10.2004 18:36

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от MANAS
Вы уверены, что они писалось после его смерти?

Так же как и сама книга "ОБщина".

А при чем тут книга "Община"?

Владимир Чернявский 21.10.2004 18:39

Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от MANAS
Вы уверены, что они писалось после его смерти?

Так же как и сама книга "ОБщина".

А при чем тут книга "Община"?

Эта книга (дотиражный вариант) была привезена вместе с посланием.

Кайвасату 21.10.2004 21:04

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от MANAS
Вы уверены, что они писалось после его смерти?

Так же как и сама книга "ОБщина".

А при чем тут книга "Община"?

Эта книга (дотиражный вариант) была привезена вместе с посланием.

И что? Это ничего не говорит о времени написания письма, а лишь о времени его доставки.

Владимир Чернявский 21.10.2004 21:26

Цитата:

Сообщение от MANAS
И что? Это ничего не говорит о времени написания письма, а лишь о времени его доставки.

А, что Вам известно о времени написания :?:

Кайвасату 21.10.2004 22:43

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от MANAS
И что? Это ничего не говорит о времени написания письма, а лишь о времени его доставки.

А, что Вам известно о времени написания :?:

У меня есть непроверенная информация, что оно писалось до смерти Ленина и если уж говорить что к советскому правительству, то и к нему(Ленину) тоже (даже больше ему, чем кому-то ещё из советского правительства. Ведь есть тексты о том, что даже последователи Ленина не понимали его великих идей)

Владимир Чернявский 21.10.2004 23:10

Цитата:

Сообщение от MANAS
... У меня есть непроверенная информация

В каком смысле - непроверенная :?:

Кайвасату 22.10.2004 12:53

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от MANAS
... У меня есть непроверенная информация

В каком смысле - непроверенная :?:

Подтвердить ничем не могу, а уточнить уже тоже невозможно.
Кстати, заметьте, что в писье местоимение "Вы" употребляется с большой буквы даже когда оно стоит не в начале предложения. Не наводит ли на мысль, что обращения идут кому-то лично?
Цитата:

На Гималаях Мы знаем совершаемое Вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков наживы. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали, что религия есть учение
всеобъемлемости материи. Вы признали ничтожность личной собственности.
Вы угадали эволюцию общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед красотою. Вы принесли детям всю мощь Космоса. Вы открыли окна дворцов. Вы увидели неотложность построения домов Общего Блага.
Мы остановили восстание в Индии, когда оно было преждевременным, также мы признали своевременность Вашего движение и посылаем Вам всю нашу помощь, утверждая Единение Азии! Знаем, многие построения
совершаться в годах 28-31-36.
Привет вам, ищущим Общего Блага!
(Послание Махатм. В июне 1926 года Н.Рерих вручил наркому
иностранных дел Чичерину послание Махатм и ларец с гималайской землей и запиской - "На могилу брата нашего Махатмы Ленина" (Из книги В.Сидорова "На вершинах". Москва, 1988, с.237).
Я слышал, что Махатмы хотели отговорить Ленина от совершения революции. В указанном письме они говорят о том, что предотвратили аналогичное восстание в Индии. В письме Е.И. читаем:
"Правительству России также своевременно было дано строгое
предупреждение, и мы знаем свидетельства тяжелых последствий его отвергания" (Письма Е.И., 1О.1О.34; с.131)
Возможно было и ещё какое-то письмо прежде? которое не стало достоянием общественности.

Анатолий 22.10.2004 20:19

Цитата:

Сообщение от MANAS
Я слышал, что Махатмы хотели отговорить Ленина от совершения революции.

Тогда непонятно следующее. Не хотелось бы вновь поднимать эту тему, но повторюсь, Октябрьская революция в значительной мере миф. Была Февральская революция, а к октябрю "власть валялась под ногами, мы только подняли ее" (Ленин).

Кайвасату 22.10.2004 20:40

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Цитата:

Сообщение от MANAS
Я слышал, что Махатмы хотели отговорить Ленина от совершения революции.

Тогда непонятно следующее. Не хотелось бы вновь поднимать эту тему, но повторюсь, Октябрьская революция в значительной мере миф. Была Февральская революция, а к октябрю "власть валялась под ногами, мы только подняли ее" (Ленин).

Вы явно не историк :wink: . Хотя я впрочем тоже. Миф или нет, но вооруженный захват вдасти имел место. Были и последующие кары противников революции. По-началу это все было очень местечковым явлением("советская власть"), и лишь потом потиху расползлось по стране.
Возможно имелась в виду возможность мирного пути, тем более, если власть "валялась под ногами", а так было пролито много крови.

Анатолий 22.10.2004 21:47

Ладно, не буду здесь про революцию...

Цитата:

Сообщение от MANAS
Я слышал, что Махатмы хотели отговорить Ленина от совершения революции.

Вы тоже явно не историк :). Где слышали?

Кайвасату 22.10.2004 22:34

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Ладно, не буду здесь про революцию...

Цитата:

Сообщение от MANAS
Я слышал, что Махатмы хотели отговорить Ленина от совершения революции.

Вы тоже явно не историк :).

Так я ж и признался :wink: Но историю я учил, и не только в школе.
Цитата:

Где слышали?
Не могу сказать.

Айсабина 22.10.2004 22:40

:lol: История начинается там, где уже нельзя ничего проверить (с)...

Владимир Чернявский 23.10.2004 07:29

Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от MANAS
... У меня есть непроверенная информация

В каком смысле - непроверенная :?:

Подтвердить ничем не могу, а уточнить уже тоже невозможно.

Все же с мифологией надо быть поосторожнее. Итак - все вокруг строять мифы. Сидоров, если Вы о нем, - не исключение.
Думаю, маловерятно, что Рерихи хранили это письмо несколько лет, а потом привезли не по адресату.

Цитата:

Сообщение от MANAS
Кстати, заметьте, что в писье местоимение "Вы" употребляется с большой буквы даже когда оно стоит не в начале предложения. Не наводит ли на мысль, что обращения идут кому-то лично?

К Сталину, например :) Кстати, в Учении с местоимениями тоже нетипичные вещи происходят: "Мы", "Я", "Вы"...

Цитата:

Сообщение от MANAS
Возможно было и ещё какое-то письмо прежде? которое не стало достоянием общественности.

Ну, так, к примеру, Росов об этом и пишет, что Рерихи привезли буд-то бы два письма :) Более того, сама книга Община - и есть "строгое предупреждение", имено в ней написано, что окружение не понимало Ленина. А вручена она была именно - этому окружению!

Вот ТУТ у нас ломались копья по этому поводу. :)

Olex 24.10.2004 03:34

Тут http://forum.roerich.com/viewtopic.p...225&highlight= некоторые заметки и в отношение данной темы.

Guest 24.10.2004 21:07

Dorogie druzya,

ochen proschu otnositsya ochen ostorozhno k suzhdeniyam o Tamerlane. Bolee desyatka let eta duscha woplotilas.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.