Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Ашрам - Подходя к Учению (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Духовный Путь (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=19132)

Niki 19.10.2016 11:03

Духовный Путь
 
Дорогие единомышленники по Учению Живой Этики!
Предлагаю, для этичного и культурного обсуждения, тему духовного Пути, в широком смысле этого понятия.
Конечно, за полтора десятка лет она уже неоднократно здесь обсуждалась, но ее актуальность наглядно проявилась в угасающей теме об угасании РД. Эта тема хороша тем, что в ее рамках можно обсудить широкий круг практических вопросов продвижения по Пути - от физического здоровья и питания вплоть до мистического экстаза.
Большая просьба участвовать в этой теме, только тех, кому она действительно интересна и не со схоластической, а с практической точки зрения.
Естественно эта духовнейшая тема неизбежно вызовет беснование определенных сущностей. Поэтому, давайте сразу договоримся - не отвечать на посты с придирками, цеплянием к словам, обвинениями, подозрениями и попытками увести тему во флуд. Друзья, давайте не поддаваться провокациям, будем выше этого! Давайте проводить более длинную линию и стараться идти верхним Путем!

Amarilis 19.10.2016 11:16

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575059)
Предлагаю, для этичного и культурного обсуждения, тему духовного Пути, в широком смысле этого понятия...Эта тема хороша тем, что в ее рамках можно обсудить широкий круг практических вопросов продвижения по Пути - от физического здоровья и питания вплоть до мистического экстаза.

Что конкретно лично Вас интересует в этом вопросе?

Niki 19.10.2016 12:17

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 575062)

Что конкретно лично Вас интересует в этом вопросе?

Интересует буквально все, но не в теоретическом, а в практическом приложении. Одно дело теоретезировать о духовном Пути, чем признаюсь, я раньше грешила, а другое дело испытать все превратности, даже подхода к Пути, на собственной шкурке.
В Интернете можно найти множество всевозможных наставлений, касательно нашей темы, но редко бывает, чтобы человек поделился своим личным опытом (и положительным и отрицательным), своими размышлениями пусть, вероятно даже в чем-то и ошибочными. Перефразируя любимое выражение молодежи: "Не учите жить, помогите лучше личным опытом, результатами размышлений, и накопленными материалами по теме!". :grin:

Эвиза 19.10.2016 13:02

Ответ: Духовный Путь
 
Niki, раз Вы открыли такую тему, значит Вам есть, что сказать. Начинайте. А мы поддержим. O:)

Niki 19.10.2016 14:08

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575070)
Niki, раз Вы открыли такую тему, значит Вам есть, что сказать. Начинайте. А мы поддержим. O:)

На нашу тему в сознании множество мыслей, но Боже, как же сложно их сформулировать! За вдхновением схожу-ка в храм Природы, подышать праной и собраться с мыслями (это я опытом делюсь). А пока разрешите привести цитату:

Духовный путь
(фрагмент из «Граней Агни-Йоги»)

Устремляясь к Иерархии Светлых Сил и к Владыке, человек вступает на духовный путь. Чтобы успешно идти по этому пути, нужно наработать необходимые качества духа. Желание наработать то или иное качество духа обычно вызывает противодействие астрала. Ученик должен преодолеть это противодействие и идти вперед. Вот что говорит об этом Владыка: «Грани Агни-Йоги», 1959 год, п. 65 (текст разделен на абзацы):

«Цель — дойти до Меня. Для этого нужны известные качества духа. Когда компас и руль в твердой руке, корабль достигает гавань, несмотря на бури, туманы и ночной мрак. Постоянный дозор, и напряжение воли, и знание цели и направления духу позволяют достичь своей цели.

Надо отметить, что решение воли утвердить то или иное качество тотчас же вызывает ярое сопротивление астрала и ярое противодействие стихий, если решение особенно огненно. Малоопытный путник руки опустит и сложит оружие. «Поборемся», — скажет испытанный дух и двинется дальше, несмотря на первые неудачи.

Путник идет по пути. Много случайностей его ожидает. Может споткнуться, упасть и поранить себя. Может препятствия встретить, и может ему показаться, что непреодолимы они, но опытный путник идет, несмотря ни на что. Упавши, встает, чтобы двигаться дальше, и снова идет; как бы ни восставало низшее «я» против решения духа, надо идти, несмотря на его временные победы.

Торжество астрала кратковременно всегда и преходяще. Вспышками астрала не следует смущаться. Его цель — пресечь путь духа и сохранить себя, питаясь своими переживаниями. Но время не ждет, путь спешен. Поддаться астралу и решить, что безнадежны попытки противостоять ему, — значит обречь себя на поражение. Это будет путь нисходящий, путь вспять. Но огненный путь лишь вперед. Задача все та же — астрал обуздать, в чем бы и как бы ни проявилась его активность. Ему обязательно надо яро провибрировать на внешние воздействия и, если их нет, создать движения или вихри в своем собственном проводнике изнутри. В этом его жизнь.

Каждодневно ставит задачи себе ученик, твердо помня, что каждое решение утвердить то или иное качество или уничтожить тот или иной недостаток тотчас же вызовет ярое противодействие стихий астрала именно по линии этого качества или недостатка. Если решение было подавить раздражительность, неминуемо возникнут обстоятельства, вызывающие яро раздражение. Так, утвержденное в себе любое качество духа непременно вызовет уявление его противоположного полюса. Если в спокойствии полном дать ему прозвучать и пройти мимо, это будет победой. Если астрал победит в этом конфликте, следует дальше идти, и притом так, как будто бы ничего не случилось и решение добиться победы осталось неизменным и твердым».

Источник: http://strelnikova.lv/mirovozzrenie/..._fragment.html

Niki 19.10.2016 23:15

Ответ: Духовный Путь
 
Сегдня выйдя на прогулку, поразмышлять о нашей теме, решила впервые совершить восхождение на один холм в сотню метров высотой. Это оказалось очень символичным! В начале пути я бодренько восходила, любуясь открываюшимся видом. К середине пути, вид закрыли деревья, дорога стала петлять и раздваиваться, я вся взопрела и отмахиваясь от мух, вспомнила высказывание в соседней теме, что умный в гору не пойдет. Уже стала жалеть о своей авантюре, но возвращаться было обидно. Наконец, кое как, найдя правильную дорогу взошла на вершину и восхтилась чудесным видом! Оно того стоило!

Из статьи Блаватской:

"Известные строки Кристины Розетти:
Неужто каждый виток пути всегда тяжел?
Да, весь путь до конца.
Продлится ль поход мой весь долгий день?
С утра до самой ночи, мой друг.
– похожи на краткое изложение жизни тех, кто действительно вступил на путь, ведущий к высшему. Какие бы расхождения ни обнаруживались в различных изложениях эзотерического учения, поскольку в каждую эпоху оно приобретало новое одеяние, отличное от предыдущего и по цвету, и по фактуре, все же в каждом из них мы находим полнейшее согласие по одному вопросу – о дороге к духовному развитию. Единственное незыблемое правило было обязательно для неофита всегда, как и сейчас, – полное подчинение низшей природы высшей. От Вед и упанишад до недавно опубликованного «Света на Пути», просмотрев священные книги всех рас и культов, мы находим лишь один единственный путь
– трудный, болезненный, мучительный, благодаря которому человек может обрести истинно духовное понимание. И как же может быть иначе, если все религии и все философии являются лишь вариантами первого учения Единой Мудрости, сообщенного людям Планетарным Духом в начале цикла?
Мы всегда говорили, что истинным Адептом, развитым человеком нужно стать – его нельзя сделать. Поэтому этот процесс связан с ростом через эволюцию, а это неизбежно включает определенные страдания."

Amarilis 20.10.2016 00:08

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575067)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 575062)
Что конкретно лично Вас интересует в этом вопросе?

Интересует буквально все, но не в теоретическом, а в практическом приложении. Одно дело теоретезировать о духовном Пути, чем признаюсь, я раньше грешила, а другое дело испытать все превратности, даже подхода к Пути, на собственной шкурке.

Тогда не ясно почему Вы и сейчас описываете не свой личный практический опыт, а цитируете теорию или опыт других людей.
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575084)
А пока разрешите привести цитату: Духовный путь (фрагмент из «Граней Агни-Йоги»)...

Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575126)
Из статьи Блаватской: "Известные строки Кристины Розетти:...


Niki 20.10.2016 09:26

Ответ: Духовный Путь
 
Amarilis, Вы правы. Хотя привожу цитаты, которые кажутся ценными с позиции личного опыта, но понимаю, что цитаты, на этом форуме, уже всем набили оскомину. По печальному опыту знаю, что делиться своим опытом, даже с духовными друзьями чревато насмешками, непониманием и подозрениями в желании поучать. Если эта тема будет хоть кому нибудь интересна, то все же собираюсь поделится личным опытом и размышлениями. Сейчас мучительно пытаюсь найти форму, в которой это делать, чтобы ни у кого не вызвать негативной реакции.

Amarilis 20.10.2016 09:39

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575147)
Сейчас мучительно пытаюсь найти форму, в которой это делать, чтобы ни у кого не вызвать негативной реакции.

Например беседа в форме "круглго стола", есть возможность делиться своими размышлениями и соображениями.

mika_il 20.10.2016 11:24

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575126)
Сегдня выйдя на прогулку, поразмышлять о нашей теме, решила впервые совершить восхождение на один холм в сотню метров высотой. Это оказалось очень символичным! В начале пути я бодренько восходила, любуясь открываюшимся видом. К середине пути, вид закрыли деревья, дорога стала петлять и раздваиваться, я вся взопрела и отмахиваясь от мух, вспомнила высказывание в соседней теме, что умный в гору не пойдет. Уже стала жалеть о своей авантюре, но возвращаться было обидно. Наконец, кое как, найдя правильную дорогу взошла на вершину и восхтилась чудесным видом! Оно того стоило!

Очень хочу понять, не сочтите за назойливость. В связи с чем вспомнилось высказывание из соседней темы? В той же связи, в которой оно было сделано? Но это второстепенное. Более заинтересовала символичность восхождения. Что открылось Вам за этим символом?

Niki 20.10.2016 11:54

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 575158)
В связи с чем вспомнилось высказывание из соседней темы? В той же связи, в которой оно было сделано? Но это второстепенное. Более заинтересовала символичность восхождения. Что открылось Вам за этим символом?

Простите, если задела Вас! Эти высказывания сами вспомнились, когда я уже стала жалеть что пошла по неизвестному пути. Прогуливалась бы балда, там-же где и все нормальные люди. Когда пыхтя, пытаешся взобраться в неизвестность, тут уже не до абстрактных размышлений. Поэтому символичность этого, мне показалась по отношению моего собственного многогрешного и многоошибочного духовного пути.

LuckyStrike 20.10.2016 11:55

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575126)
Сегдня выйдя на прогулку, поразмышлять о нашей теме, решила впервые совершить восхождение на один холм в сотню метров высотой. Это оказалось очень символичным! В начале пути я бодренько восходила, любуясь открываюшимся видом. К середине пути, вид закрыли деревья, дорога стала петлять и раздваиваться, я вся взопрела и отмахиваясь от мух, вспомнила высказывание в соседней теме, что умный в гору не пойдет. Уже стала жалеть о своей авантюре, но возвращаться было обидно. Наконец, кое как, найдя правильную дорогу взошла на вершину и восхтилась чудесным видом! Оно того стоило!

Из статьи Блаватской:

"Известные строки Кристины Розетти:
Неужто каждый виток пути всегда тяжел?
Да, весь путь до конца.
Продлится ль поход мой весь долгий день?
С утра до самой ночи, мой друг.
– похожи на краткое изложение жизни тех, кто действительно вступил на путь, ведущий к высшему. Какие бы расхождения ни обнаруживались в различных изложениях эзотерического учения, поскольку в каждую эпоху оно приобретало новое одеяние, отличное от предыдущего и по цвету, и по фактуре, все же в каждом из них мы находим полнейшее согласие по одному вопросу – о дороге к духовному развитию. Единственное незыблемое правило было обязательно для неофита всегда, как и сейчас, – полное подчинение низшей природы высшей. От Вед и упанишад до недавно опубликованного «Света на Пути», просмотрев священные книги всех рас и культов, мы находим лишь один единственный путь
– трудный, болезненный, мучительный, благодаря которому человек может обрести истинно духовное понимание. И как же может быть иначе, если все религии и все философии являются лишь вариантами первого учения Единой Мудрости, сообщенного людям Планетарным Духом в начале цикла?
Мы всегда говорили, что истинным Адептом, развитым человеком нужно стать – его нельзя сделать. Поэтому этот процесс связан с ростом через эволюцию, а это неизбежно включает определенные страдания."

если Вы поставите перед собой задачу взбираться на этот холм каждый день, взбираться по разным направлениям, потом взбираться несколько раз в день, взбираться в любую погоду, взбираться в любое время суток, потом взбираться со всё быстрой скоростью – вот тогда можно будет сказать что Вы уже реально прикоснулись к образу жизни на духовном пути, правда и то при условии что Вам станет более интересен сам процесс усилий преодоления чем эйфория достижения вершины с её видами оттуда.

Речник 20.10.2016 12:12

Ответ: Духовный Путь
 
Зрелость Души
В учении буддизма проповедуется о том, что мы можем стать счастливыми в подлинном смысле этого слова, если приведём свои души к зрелости. А для достижения этой зрелости существует тренировка четырёх прекрасных состояний души.
Во-первых, это Беспристрастие. Беспристрастие - это такая работа души, когда на любого человека можешь смотреть как на самого любимого, независимо от того, близок он тебе или же далёк.
При обретении Беспристрастия вам будет улыбаться удача. Почему это так? Допустим, вам надо сделать очень важный выбор в жизни. И предположим, что в это время вы нуждаетесь в чьём-либо совете. В большинстве случаев человек, находящийся в затруднении, прислушается к совету того, к кому он питает симпатию. А мнение неприятного ему человека, пусть даже оно и правильное, сразу отклонит. А это значит, что решение, которое он примет, вряд ли будет правильным. И возможно, что эта ошибка приведёт вас в дальнейшем к несчастью.
С другой стороны, если в независимости от того, любите ли вы кого-то или нет, вы всё же следуете правильному совету, то, разумеется, вам будет сопутствовать успех. Таким образом, и в повседневной жизни практика Беспристрастности приносит большую пользу.
Следующее качество зрелой души - это Любовь. Она означает, что если, допустим, некто рядом с вами радуется, - вы тоже радуетесь вместе с ним и тем самым увеличиваете его радость.
Здесь очень важно понимать разницу между Любовью и привязанностью. Любовь - это работа души, радующаяся развитию, духовному росту данного человека. Напротив, привязанность - это работа души, стремящаяся удовлетворить свой эгоизм. Например, стремление к другому человеку, имея такого рода мысли: "Я хочу быть рядом с ним. Я хочу находиться вместе с ним" -- это эгоизм. Любовь же не такова. "Если за счёт того, что я в это время буду рядом с ним, он будет развиваться, - то я буду рядом с ним. Если же для того, чтобы способствовать его зрелости нам нужно расстаться - я с твёрдостью оставлю его". И если при этом решении душа не испытывает никаких страданий, значит это - Любовь.
Говоря иначе, эгоизм - тот случай, когда вы считаете, что другой человек существует для вас, что он существует для того, чтобы приносить вам радость. В случае Любви же вы думаете, что вы сами существуете для того, чтобы помогать другим развиваться. Если вы излучаете Любовь, то, разумеется, у вас будут гармоничные отношения в семье, а также вы освободитесь от всех душевных мучений.
Третье качество, делающее душу зрелой, - это Похвала. Подобная работа души подразумевает восхваление от всего сердца прекрасных поступков и прекрасного расположения духа других людей.
Если вы лишены такого настроя, то вас ожидает результат, хорошо понятный из закона кармы. А закон кармы гласит, что к нам возвращается то, что мы сделали. Поэтому и другие люди либо будут тоже воздавать вам Похвалу, либо нет. Когда кто-то не может восхвалять других, это означает, что у него в душе есть ревность или зависть. А такая работа сознания понемногу загрязняет нашу душу. И из-за этого мы вынуждены будем болеть, а наша жизнь станет несчастной.
И ещё одно состояние зрелой души, которое называется Сострадание. Это - такая работа сознания, обладая которой вы страдаете вместе с тем, кто мучается от страданий, и печалитесь вместе с тем, кто испытывает печаль.
Эти четыре практики зрелости души называются Четырьмя Безмерными Состояниями Души. И их развитие - это путь, ведущий вас к подлинному счастью. Почему это так? Потому что их развитие счищает загрязнения с нашей души и делает нас душевно богатыми.
Итак, если вы смотрите на все явления с Беспристрастием и при этом умеете радоваться вместе с любым человеком, когда тот радуется, то вы будете очень любимы другими людьми. Если вы можете испытывать печаль вместе с тем, кто в печали, то вы будете любимы другими людьми. Если у вас совершенно нет никакого инстинкта борьбы, но вы с чистой душой восхваляете добродетельные поступки окружающих, то вы обязательно будете любимы.
Взращивание Четырех Безмерных Состояний Души непременно приведёт вас к счастью. И если множество людей обретёт такое великое сознание, тогда возможно будет создать гармоничное общество, в котором отсутствует борьба.

Niki 20.10.2016 13:32

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 575161)

если Вы поставите перед собой задачу взбираться на этот холм каждый день, взбираться по разным направлениям, потом взбираться несколько раз в день, взбираться в любую погоду, взбираться в любое время суток, потом взбираться со всё быстрой скоростью – вот тогда можно будет сказать что Вы уже реально прикоснулись к образу жизни на духовном пути, правда и то при условии что Вам станет более интересен сам процесс усилий преодоления чем эйфория достижения вершины с её видами оттуда.

Золотые слова! Просто, когда делаешь это больше трех десятилетий, регулярно срываясь вниз и падая мордой в грязь, то здоровье сильно подрывается и наченаешь уже задумываться, как усвоить уроки попыток идти по духовному Пути, чтобы использовать этот опыт уже в следующих жизнях.

Эвиза 20.10.2016 13:47

Ответ: Духовный Путь
 
Речник, Вы сами этот текст написали?O:)
Я к тому, что автор темы просила писать примеры именно практического характера. Иначе тема будет просто содержать хорошие духовные тексты и ничем не будет отличаться от многих других тем.
Как говорится, все хорошие советы давно даны, вопрос в том, как их выполнить.

mika_il 20.10.2016 13:50

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575160)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 575158)
В связи с чем вспомнилось высказывание из соседней темы? В той же связи, в которой оно было сделано? Но это второстепенное. Более заинтересовала символичность восхождения. Что открылось Вам за этим символом?

Простите, если задела Вас! Эти высказывания сами вспомнились, когда я уже стала жалеть что пошла по неизвестному пути. Прогуливалась бы балда, там-же где и все нормальные люди. Когда пыхтя, пытаешся взобраться в неизвестность, тут уже не до абстрактных размышлений. Поэтому символичность этого, мне показалась по отношению моего собственного многогрешного и многоошибочного духовного пути.

Вы меня нисколько не задели. Наоборот, внутренняя необходимость понять удовлетворена.

Также поделюсь. Из практического опыта. Если духовный путь уподоблен восхождению на самую труднодоступную вершину, то после многочисленных неудачных попыток её покорения (наивного карабкания), приходится признать всю нелепость и несостоятельность своего горячего желания быть там, "на вершине". Обычно так и говорят - "остынь".

Когда "остываешь", начинаешь замечать самое обычное "тепло", притекающее от других людей. Раньше оно не замечается, потому что существует среди вещей банальных и обыденных и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Теперь же, кажется наступает момент, когда некоторые прежде дорогие вещи теряют свою ценность, а вещи ранее непривлекательные начинают приобретать особенный смысл. Истина всегда прячется на виду, но не всегда ценится. И обращаясь в неудачный опыт, начинаешь смутно догадываться - поистине, чтобы взойти на вершину, нужно нечто знать о горах и нечто знать о восхождениях.

Теперь-то я знаю, как покорять вершины. Меня научили и я научился. Я знаю, что в восхождении сливаются основа (символ горы) и усилие (символ путника). А само восхождение символизирует победу над собой, не над вершиной.

Одни эволюционируют "в гору", другие восходят каждый в "свою" гору. А две ключевые (практические) задачи Учения - задача индивидуальности (индивидуального усилия) и задача духовности (основы, на которую единственно можно безопасно ступать) - остаются либо не решенными, либо не согласованными. И есть определенный самообман восхождения.

Останусь честным. Вас восхитил открывшийся вид. Наверное, так и должно быть. Но мне он не видим. И я не могу разделить этого восхищения. Для этого должна быть общая основа - холм, на который мы могли бы взойти вместе, объединив усилия.

Эвиза 20.10.2016 13:50

Ответ: Духовный Путь
 
Давайте на примере:
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575166)
Во-первых, это Беспристрастие. Беспристрастие - это такая работа души, когда на любого человека можешь смотреть как на самого любимого, независимо от того, близок он тебе или же далёк.

Кто из присутствующих полюбил любого человека, как самого любимого? Есть такие?!

Дайте на Вас хоть посмотреть!!!!O:)

Эвиза 20.10.2016 14:30

Ответ: Духовный Путь
 
Здесь тоже не понятно
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575166)
Итак, если вы смотрите на все явления с Беспристрастием и при этом умеете радоваться вместе с любым человеком, когда тот радуется, то вы будете очень любимы другими людьми. Если вы можете испытывать печаль вместе с тем, кто в печали, то вы будете любимы другими людьми. Если у вас совершенно нет никакого инстинкта борьбы, но вы с чистой душой восхваляете добродетельные поступки окружающих, то вы обязательно будете любимы.

Если ИГИЛ и все такие "товарищи", убивают людей и радуются, то я должна радоваться вместе с ними?
И вот это "никакого инстинкта борьбы" - то есть со злом не надо бороться? Пусть себе процветает, а мы себе беспристрастные его не замечаем, толерантные такие ко всему.
Сидим себе. Убивают кого-то, да и ладно. Бог дал, Бог взял.

Почему же Агни Йога призывает бороться с тёмными явлениями?
За это её осуждают некоторые товарищи.
Вот я недавно ставила кусок текста из книги Платоновой Т.Ю. про это:

Из серии "Рыцари Грааля" 4-я книга "Возвращение": Для проверки

Стр. 144:
- «Действительно, лучше-то станет? – вступила в разговор Тоня. – Дождёмся мы светлого будущего?
- Успокоить вас не могу: никакой Сатья Юги в ближайшем будущем не ожидается. Кали Юга только началась, предположительно в 3102 году до нашей эры. Соответственно, прошло только 5000 лет, а длится Кали Юга 432 000лет.
- Помнится, Елена Рерих писала, что наши дети будут жить в Сатья Юге, что Армагеддон закончен, - сказал Володя.
- Ты изучал этот вопрос? Молодец, - похвалил его Иван. – Действительно, наши дети будут жить в Сатья Юге, но очень нескоро. Так что здесь всё правильно. Что же касается Армагеддона, то здесь нужно разобраться. Чем наполнена вся Агни Йога? Борьбой сил Света и сил Тьмы. Как это понимать? Это сражение идущее в нас, в наших душах. Мы должны победить эту двойственность, делимость на светлое и тёмное. Как людям давать знания о полярности мира, о бинарности природы, о том, что не существует нирваны без сансары, и наоборот? Вот такими малыми каплями, как Агни Йога. Но разве вас, Никита, сейчас устроит такое знание? Вы шагнули дальше, за его пределы.
- И мне это уже неинтересно! – сказал Андрей.
- И мне, - кивнул головой Володя. – Зачем мне нужно это деление на светлое и тёмное, когда я хочу научиться видеть мир целостным?
- Это было вам нужно, но вы эту ступень уже прошли, а другие только на неё встали.

Вот, например, Светлана. Для неё жизнь в своём двойственном аспекте только-только стала открываться. Нельзя войти в нирвану, не постигнув сансары.
- А в Огненный мир идти обязательно?
- Вовсе нет. Если в тебе уже зародилось правильное представление о мироустройстве, зачем тебе блуждать по сансаре? Впрочем, если ты хочешь попасть в более совершенный мир, то эволюционируй.
-А в том мире будут страдания?
- А как же? Это же сансара, в переводе с санскрита это означает «вращение». Ты будешь воплощаться и воплощиться, будут сменяться юги, проходить эоны, кальпы, а ты всё будешь кружить по сансаре.
- Это до тех пор, пока меня не посетит мысль о выходе из неё?
- Совершенно верно! Но она тебя уже посетила. Так что начинай думать, как тебе отсюда выбираться!»

Такие тексты - это подмены.

На Духовном Пути таких ловушек очень много.

Эвиза 20.10.2016 14:49

Ответ: Духовный Путь
 
Очень важная веха на Пути способность к РАСПОЗНАВАНИЮ.
Здесь шишек на лбу многие набили. Да, наверное, все споткнулись на чём-то.
Упали, встали, отряхнулись и дальше пошли. Кто-то бывает застрял.

Агни Йога говорит:

"Не много стоят люди, не могущие отличить ласточку от коршуна".

Niki, Вы, наверное, тоже это проходили? Знаете.

Зато "за одного битого двух небитых дают". Опыт ценен. O:)

LuckyStrike 20.10.2016 14:55

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575170)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 575161)

если Вы поставите перед собой задачу взбираться на этот холм каждый день, взбираться по разным направлениям, потом взбираться несколько раз в день, взбираться в любую погоду, взбираться в любое время суток, потом взбираться со всё быстрой скоростью – вот тогда можно будет сказать что Вы уже реально прикоснулись к образу жизни на духовном пути, правда и то при условии что Вам станет более интересен сам процесс усилий преодоления чем эйфория достижения вершины с её видами оттуда.

Золотые слова! Просто, когда делаешь это больше трех десятилетий, регулярно срываясь вниз и падая мордой в грязь, то здоровье сильно подрывается и наченаешь уже задумываться, как усвоить уроки попыток идти по духовному Пути, чтобы использовать этот опыт уже в следующих жизнях.

Усвоением уроков попыток идти по духовному Пути будем заниматься наше Высшее Эго. Поэтому думаю, не стоит особо переживать по этому поводу.

Духовный путь отличается от недуховного так же как отличается спорт от физкультуры.
Я конечно же не имею в виду что лишь в спорте можно зажечь огонь духа дающий вкус и радость борьбы и преодоления, а значит и желание дальнейшей борьбы и желание дальнейшего преодоления других уже более трудных рубежей, но по-моему эта спортивная сторона жизни социума есть то самое близкое что позволяет осознать и понять в чём же состоит суть того что Учение разумеет под духовным путём.

Рядом со спортом стоит труд, но труд как потребность, потребность которая делает человека тем о ком окружающие обычно говорят – трудоголик.

Далее можно найти примеры одержимых творчеством. Рядом с этим, думаю, будут находится примеры людей одержимых наукой или какой-то определенной линией научного изыскания.

Всё это конечно же не просто в своей собственной жизни осуществить, но примеры эти хороши тем что они задают ориентиры и эталоны для наших намерений, а так же потому что избавляют нас от своих иллюзий потому что позволяет трезво оценивать степень своих усилий.

LuckyStrike 20.10.2016 14:56

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575173)
Речник, Вы сами этот текст написали?O:)
Я к тому, что автор темы просила писать примеры именно практического характера. Иначе тема будет просто содержать хорошие духовные тексты и ничем не будет отличаться от многих других тем.
Как говорится, все хорошие советы давно даны, вопрос в том, как их выполнить.

Недавно смотрел замечательный фильм «Гаттака».
Вынес оттуда гениальную мысль как раз применительно к Вашему вопросу предложению.

«Если хочешь достичь недостижимого – не оставляй сил на обратный путь»

Речник 20.10.2016 16:08

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575173)
Речник, Вы сами этот текст написали?

Нет, это цитата. Набираете в поисковике "Четыре безмерных" и читаете.
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575173)
Как говорится, все хорошие советы давно даны, вопрос в том, как их выполнить.

Вряд ли кто-нибудь здесь будет писать об этом. Это слишком индивидуально и ответственно.

Речник 20.10.2016 16:12

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575186)
Чем наполнена вся Агни Йога? Борьбой сил Света и сил Тьмы. Как это понимать? Это сражение идущее в нас, в наших душах. Мы должны победить эту двойственность, делимость на светлое и тёмное. Как людям давать знания о полярности мира, о бинарности природы, о том, что не существует нирваны без сансары, и наоборот? Вот такими малыми каплями, как Агни Йога.

Вот Вы выделили несколько строчек. Я тоже выделю. Мы должны победить эту двойственность, делимость на светлое и тёмное.

Речник 20.10.2016 16:19

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575186)
Если ИГИЛ и все такие "товарищи", убивают людей и радуются, то я должна радоваться вместе с ними?

Эвиза, ну ведь понятно,что в тексте, мной приведённом, говорится о нашей обыденной жизни. Не о ВОВ и прочих войнах, где измеряется всё по другому.

Эвиза 20.10.2016 16:48

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575204)
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575186)
Чем наполнена вся Агни Йога? Борьбой сил Света и сил Тьмы. Как это понимать? Это сражение идущее в нас, в наших душах. Мы должны победить эту двойственность, делимость на светлое и тёмное. Как людям давать знания о полярности мира, о бинарности природы, о том, что не существует нирваны без сансары, и наоборот? Вот такими малыми каплями, как Агни Йога.

Вот Вы выделили несколько строчек. Я тоже выделю. Мы должны победить эту двойственность, делимость на светлое и тёмное.

Речник, давно мечтала с Вами побеседовать. А то Вы только в основном материалы ставите. O:)

Вот давайте разберём кусочек текста из книги Платоновой

Чем наполнена вся Агни Йога? Борьбой сил Света и сил Тьмы. Как это понимать? Это сражение идущее в нас, в наших душах. Мы должны победить эту двойственность, делимость на светлое и тёмное. Как людям давать знания о полярности мира, о бинарности природы, о том, что не существует нирваны без сансары, и наоборот? Вот такими малыми каплями, как Агни Йога.

Чем наполнена вся Агни Йога? Борьбой сил Света и сил Тьмы. А разве только этим наполнена Агни Йога? Там другого ничего нет?

Далее
Борьбой сил Света и сил Тьмы. Как это понимать? Это сражение идущее в нас, в наших душах.

А так ли это? Разве Агни Йога не говорит о тёмном воинстве, о лжепророках и т.д..

Например,

"О тёмных ложах и нужно говорить, ибо их очень много. Часто люди, сами хорошие, даже не допускают мысли, что такая мерзость может существовать...Можно видеть, как тёмные вторгаются в разные слои людей под видом самых почтенных служителей Общего Блага" МО III 575

или давайте прочтём полностью параграф 61

61. Урусвати не уклонится и не убоится быть с Нами во время битвы. Многие устрашаются от одного упоминания о битве. Другие придут в смятение при долгих сроках боя. Наконец, третьи впадут в окончательный ужас, когда узнают, что битва бесконечна. Люди любят при беспредельности иметь конечность.

Можно улыбаться, видя ужас людей, мнящих себя знатоками оккультизма. Легко писать трактаты, но бледнеть при слове о борьбе. Так далеки от деятельности многие, кто так важно и напыщенно говорит о своем посвящении. Как призвать их, чтобы они полюбили битву за Добро! Нет слов, которые превратили бы труса в храбреца. Только опасность может толкнуть устремиться к действию. Именно трус должен встретиться с опасностью. Люди часто умоляют уберечь их от опасности, но для их роста необходимы опасности.
Также бесконечность битвы может смущать некоторых невежественных людей. Невозможно говорить о беспредельности битвы неподготовленным. Пусть они лучше остаются при понятии той победы, которую они вмещают. Конечно, при такой победе над ними будет висеть и призрак поражения. При битве в Беспредельности Мы не знаем поражения.
Не будем умалять темных иерофантов, они не малые противники. Средства их изощрены, и они знают о Беспредельности. Но Мы знаем нечто и поверх их знания. Они понимают, что нечто им недоступно. Сильна злоба их на такую ограниченность, но таков закон. Удивительно следить, какими низменными средствами они привлекают людей! Значит, нужно основываться не на земных эфемеридах, но на ценностях неизменных.
Могут Нас спросить, изнемогаем ли в битве. Такое выражение неприложимо, вернее спросить о степени напряжения, — она велика.

Если сестра Урусвати слышала падение капель пота Нашего, то можно представить напряжение всех энергий. Если волосы стоят в вихре электрическом, то можно представить Наше напряжение. Мы не скрываем, что битва дает мгновения величайшего напряжения. Если кто боится, тот может не приближаться к битве за Добро. Если кто боится суда человеческого, тот пусть и не мыслит о нравственности. Если кто трепещет за свою земную жизнь, пусть идет догнивать во тьме. Можно замечать, что трус скорее погибает, нежели храбрец. Можно убеждаться, что боящийся смерти ее призывает. Так во всех проявлениях можно видеть, что полезно развить сознание Добра. Не будем останавливаться на эпидемиях страха, ибо когда говорим о Братстве, не может иметь место страх".


Ну, вот, а нам пытаются внушить, что борьба идёт только в наших душах.

Речник 20.10.2016 17:05

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575208)
Ну, вот, а нам пытаются внушить, что борьба идёт только в наших душах.

А где по-Вашему не уклонялась Урусвати ? ... Не махала же она физически булатной саблей.
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575208)
61. Урусвати не уклонится и не убоится быть с Нами во время битвы.


Эвиза 20.10.2016 17:18

Ответ: Духовный Путь
 
Урусвати не только в Тонком Мире боролась, но и в физическом.

Она обличала тёмных служителей. Прочтите её письма.

Елена Ивановна пишет: «Удивительно сознание людское! Оно готово поверить любому самоутверждённому и ничем не подтверждённому земному авторитету, передавшему весть, полученную якобы из Высшего Источника».

или

"Сейчас столько расплодилось всяких «посвященных», «иерофантов» и великих «воплощенцев» и т. д. – Но не так трудно отличать самозванцев, ибо у них прежде всего будет отсутствовать простота. И тогда как истинно приближенный или доверенный будет, именно, прост в своей жизни, стараясь внешне ничем не выделяться, и будет молчать о достижениях своих, все самообольщенные ужасно любят принимать на себя таинственность и говорить о пройденных ими где-то якобы высоких посвящениях, принимать титулы и имена. Причем сами они не знают, в чем заключаются истинные посвящения".

и есть конкретные люди, о которых она писала.

Речник 20.10.2016 17:27

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575213)
Урусвати не только в Тонком Мире боролась, но и в физическом.

Но ведь прежде, чем так поступать, необходимо кем-то стать, пройти какой-то путь в познании себя и своих возможностей.

Эвиза 20.10.2016 18:53

Ответ: Духовный Путь
 
Речник, давайте рассмотрим такой пример.
Два человека решили заняться духовным развитием и пришли в какую-то якобы духовную организацию.
Один стал быстро замечать непонятные вещи в этой организации и обман и ушёл, а другой ходил-ходил, посвящения получил, степени разные прошёл и т.д..

Можно сказать, что второй кем-то стал, а первый нет?

Мы же с Вами изучаем, что у всех людей накопления разные.
Один даже плохую книгу в руки не возьмёт, а почему не хочет её в руки брать и объяснить не может. У него интуиция сработала.
И для этого не обязательно, что он уже 20 лет занимался практикой распознавания.

Естественно, что такие вещи не у многих происходят и практика понимания многих вещей приходит, когда на грабли много раз наступил

mika_il 20.10.2016 19:13

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575225)
И для этого не обязательно, что он уже 20 лет занимался практикой распознавания.

У меня к Вам вопрос возник. Вы можете распознать то, чего не существует?

Niki 20.10.2016 19:31

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575191)
Очень важная веха на Пути способность к РАСПОЗНАВАНИЮ.
Здесь шишек на лбу многие набили. Да, наверное, все споткнулись на чём-то.
Упали, встали, отряхнулись и дальше пошли. Кто-то бывает застрял.

Агни Йога говорит:

"Не много стоят люди, не могущие отличить ласточку от коршуна".

Niki, Вы, наверное, тоже это проходили? Знаете.

Зато "за одного битого двух небитых дают". Опыт ценен. O:)

Спасибо! Пока ломала голову, как написать об, эзотерически первом, качестве на Пути - РАСПОЗНАВАНИИ, Вы уже это сформулировали. Надеюсь, ни кого не обижу, если выскажу свое мнение. Думаю, экзамен на Распознавание каждый сдает строго индивидуально, как и любой экзамен, делая выбор в глубине своего Сердца и неся за это полную Кармическую ответственность. Экзаменационными, ипытательными, кармическими воросами сегодня, для каждого россиянина являются такие, как памятник Ивану Грозному, мост Кадырова, Сталин, Путин, Крымнаш, уничтожение санкционных продуктов, контрсанкции, погромы, наступление мракобесия во всех сферах, бомбежки Алеппо и т.п. А для рериховцев добавляются вопросы о Знамени Владык и Урусвати, как зарегестрированных товарных знаках, и вопрос о наместниках Иерархии в РД. Еще раз повторю, что считаю это кармическим исытанием индивидуально для каждого и ни какой зомбоящик не поможет сделать выбор. Раньше работала на ТВ и знаю эту омерзительную кухню брррр... Сама уже давно не смотрю зомбоящик и всем не советую, вы просто не представляете КАК и с помощью каких технологий, вами манипулируют!
Поэтому считаю обсуждение этих вопросов на Распознавание, очень вредным и УМОЛЯЮ не затрагивать их в этой теме! Все тапки кидайте только в личку!

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже – как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя!

Amarilis 20.10.2016 19:51

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575170)
Просто, когда делаешь это больше трех десятилетий, регулярно срываясь вниз и падая мордой в грязь, то здоровье сильно подрывается и наченаешь уже задумываться, как усвоить уроки попыток идти по духовному Пути, чтобы использовать этот опыт уже в следующих жизнях.

Как говорил мастер кунг-фу: "Тренируйся с теми, кто сильнее. Люби того, кого нельзя. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя!"
/Брюс Ли/

Эвиза 20.10.2016 19:55

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 575230)
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575225)
И для этого не обязательно, что он уже 20 лет занимался практикой распознавания.

У меня к Вам вопрос возник. Вы можете распознать то, чего не существует?

mika_il, мне Ваш вопрос не понятен. Поподробнее, пожалуйста.

mika_il 20.10.2016 20:40

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575238)
mika_il, мне Ваш вопрос не понятен. Поподробнее, пожалуйста.

Подробнее... Ну вот человек книгу даже в руки не взял, а распознал. А ведь фактически касания сознаний - читателя и автора не было. Вам кажется, что дело в интуиции. А более прозаических объяснений разве невозможно? Сработал ассоциативный ряд по названию, например. Или просто случайность. Как работает распознание? Оно подчинено каким-то законам? Можно распознать то, чего нет? Или понять различие вне противоположений? Вот Вы берете книгу о Добре (или о Свете) и там написано также о Зле (или о Тьме). Вы принимаете написанное как факт? Иная подоплека Вам не видится? Необходимость контраста, донесения мысли, расстановки приоритетов, например?
Вот для глубокого распознания из пояснений ЕПБ:
Цитата:

Вы правы относительно темных и белых сил. По-другому и не могло быть. Миром движут центростремительные и центробежные силы. Левое и правое, внутреннее и внешнее и т. д. Если бы не было ночи, мы не знали бы дня; если бы не было зла, то не существовало бы и добра. Что же касается всяких там дьяволов как личностей, то есть сущностей, дьявольских по своему происхождению, то их не может быть, ибо тогда у Бога в деле творения чего бы то ни было появились бы соперники.
Дьявол или, точнее, сила противодействия — это тот архимедов рычаг, на котором вертится мир, то есть поле, на котором произрастает добро, ибо злаки лучше растут там, где почва сильнее удобрена.

http://ru.teopedia.org/hpb/Тёмные
Если распознаете, то дуализм останется, а тьма исчезнет. И всё станет светом.

Niki 20.10.2016 21:35

Ответ: Духовный Путь
 
Дорогой Вы наш, уважаемый mika_il, предлагаю Вам, в разделе Свободный Разговор создать тему: "Беседы с mika_ilom" и перенести все дискуссии из этой темы - туда! Надеюсь Вы настоящий джентльмен и не обидитесь на даму!
Видя Ваш аналитический, интеллектуальный, научный склад ума, хочу порекомендовать Вам замечательную книгу Шмакова "Великие арканы Таро", которая, в свое время произвела на меня потрясающее впечатление. Она, кроме высоко интеллектуальной, научной формы, содержит в себе огромную эзотерическую глубину!
http://www.roerich.com/zip2/shmakov.zip

mika_il 20.10.2016 22:09

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575257)
Дорогой Вы наш, уважаемый mika_il, предлагаю Вам, в разделе Свободный Разговор создать тему: "Беседы с mika_ilom" и перенести все дискуссии из этой темы - туда! Надеюсь Вы настоящий джентльмен и не обидитесь на даму!
Видя Ваш аналитический, интеллектуальный, научный склад ума, хочу порекомендовать Вам замечательную книгу Шмакова "Великие арканы Таро", которая, в свое время произвела на меня потрясающее впечатление. Она, кроме высоко интеллектуальной, научной формы, содержит в себе огромную эзотерическую глубину!
http://www.roerich.com/zip2/shmakov.zip

Я не люблю дискуссии, мне нравится сам живой процесс мышления. А настоящая эзотерическая глубина содержится в человеческом сознании. Изучая процессы в нём, познавая самого себя, получаешь доказательства, что это Учение существует от Вечности и лишь нуждается в надлежащем раскрытии, чтобы дать ответы на все возможные вопросы. Склад ума? Он тут не при чём, у меня были очень хорошие Учителя.
Переносите, бесед всё равно не состоится. Вы и сами знаете почему. И я это знаю. И все это знают.

Niki 20.10.2016 22:48

Ответ: Духовный Путь
 
Дорогой mika_il! Умоляю Вас, не обижайтесь! Живой процесс мышления, так сказать в прямом эфире, можно вести во многих других темах, например в теме: "РД угасает?" А тема "Духовный Путь" создана, чтобы в ней публиковались многократно продуманные посты строго по теме. Иначе тема быстро захлебнется от бурных дискуссий и посторонних разговоров!

Noy61 20.10.2016 23:54

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 575264)
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575257)
Дорогой Вы наш, уважаемый mika_il, предлагаю Вам, в разделе Свободный Разговор создать тему: "Беседы с mika_ilom" и перенести все дискуссии из этой темы - туда! Надеюсь Вы настоящий джентльмен и не обидитесь на даму!
.............................
http://www.roerich.com/zip2/shmakov.zip

Я не люблю дискуссии, мне нравится сам живой процесс мышления. А настоящая эзотерическая глубина содержится в человеческом сознании. Изучая процессы в нём, познавая самого себя, получаешь доказательства, что это Учение существует от Вечности и лишь нуждается в надлежащем раскрытии, чтобы дать ответы на все возможные вопросы. Склад ума? Он тут не при чём, у меня были очень хорошие Учителя.
Переносите, бесед всё равно не состоится. Вы и сами знаете почему. И я это знаю. И все это знают.

mika_il почему не состоится и следовательно обмена не получится?
Вот автор темы верит, что можно поделиться частью духовного опыта и я верю.
Может быть вы настроены излишне критически постоянно подвергая все критическому анализу?

Создается впечатление, что продуманные посты (посты о духовном опыте) в данное время и в данном месте не пройдут? Если я вас правильно понял , поясните почему?

Niki 21.10.2016 02:04

Ответ: Духовный Путь
 
Распознавание является первым, качеством на Пути и по моим, печальным наблюдениям, для многих последним (в этом воплощении). Многие не выдерживают испытаний на распознавание. Сколько развелось продолжений ЖЭ и околорериховских сект и сколько в них ушло наших братьев и сестер? Приведу лишь три трагических примера. В начале девяностых мой отец тоже загорелся ЖЭ, даже сильнее меня. Мы с ним вели радостные многочасовые беседы. Ах, какое радужное было время! Но вдруг он прочитал бредовую статью о том, что ЖЭ Рерихам якобы диктовали невольники, захваченные инопланетянами. Ужос! После чего ушел в секту "Белое братство". Он до сих пор ходит по всяким околорериховским сектам и ждет конца света или Перехода. В то же время он с удовольствием читает Грани, которые я ему подсовываю в тайной надежде, что он вернется на Путь в следующей жизни.
Второй пример. В нашем городе было РО, возглавляемое самоотверженной женщиной, которая даже ради него бросила работу. В начале нулевых один студент, член нашего общества, совершенно логично, принес ей для распознавания книгу "Агни Йога. Новый Этап". После чего наша руководительница стала ярой поклонницей этих книг и превратила общество в секту новоэтапистов, не смотря на борьбу нормальных рериховцев. И всем нам пришлось уйти. Так, из за одной грязной книжки, погибло РО в нашем городе! Обидно до слез!
Третий пример. Где-то в то же время, я попросила моего лучшего, духовного друга сходить, для распознавания, на лекцию появившегося у нас филиала Нового Акрополя. Он взял туда свою подругу, которую тоже уже смог зажечь ЖЭ. И оба они вляпались в этот НА, оказавшийся ультраправой международной тоталитарной сектой фашисткого толка, в чем я лично убедилась просматривая их материалы для внутреннего пользования. Мой духовный друг, все же смог вырваться из секты, хотя до сих пор испытывает к ней необьяснимую симпатию. А его подруга, к тому времени, уже ставшая и моей подругой так и увязла, и теперь возглавляет этот филиал Нового Акрополя в моем родном городе, где я раньше жила. И все это по моей вине! После этого я с много лет с ужасом наблюдала, как в МЦР продаются, прекрасно оформленные, журналы и книги этой страшной тоталитарной секты и их основателя Хорхе Ливарги. При этом деятели МЦР, провозглашаемого некоторыми их сторонниками как фокус Иерархии, не могли распознать, какой ужас продается в их магазине!
При воспоминании об этих трех примерах, из многих, у меня просто сердце кровью обливается!

Amarilis 21.10.2016 08:25

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575272)
Так, из за одной грязной книжки, погибло РО в нашем городе! Обидно до слез!... При воспоминании об этих трех примерах, из многих, у меня просто сердце кровью обливается!

Не вините себя, важно не количество, а качество.

Эвиза 21.10.2016 08:46

Ответ: Духовный Путь
 
Niki, просто потрясающе!
Мы совсем недавно в другой теме говорили об организации НА. Я пыталась предупредить одну женщину об этой организации.

Прочтите, начиная хотя бы отсюда http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=355

А теперь представьте, что может чувствовать человек, который в этой секте очень пострадал от самой Секирич за Рерихов. Пострадал не только морально, но и физически.
А потом человек приходит в МЦР и видит, как там продаются книги самых главных босов этой секты.
Всё, что в НА продаётся о Рерихах (сказки Н.К.Рерих и т.д.) и вот Ирина написала даже лекцию поверхостную про них и ЖЭ стали проводить - это всё показуха. Эта организация с двойным дном и беда тем, кто в этом вовремя не разобрался.
В Москве может быть быстрее разобраться. Там босы ближе. Там быстрее урок получишь.

Эвиза 21.10.2016 08:51

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 575240)
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575238)
mika_il, мне Ваш вопрос не понятен. Поподробнее, пожалуйста.

Подробнее... Ну вот человек книгу даже в руки не взял, а распознал. А ведь фактически касания сознаний - читателя и автора не было. Вам кажется, что дело в интуиции. А более прозаических объяснений разве невозможно? Сработал ассоциативный ряд по названию, например. Или просто случайность. Как работает распознание? Оно подчинено каким-то законам? Можно распознать то, чего нет? Или понять различие вне противоположений?

mika_il, расскажите, пожалуйста, своими словами, что Вы понимаете под словом

ЧУВСТВОЗНАНИЕ

mika_il 21.10.2016 10:50

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575289)
mika_il, расскажите, пожалуйста, своими словами, что Вы понимаете под словом

ЧУВСТВОЗНАНИЕ

Когда Вы понимаете (видите), что стоит за переживаемым чувством, откуда оно берет начало и почему оно (переживание) должно быть именно таким и не может быть иным, это чувствознание. Когда Вы просто переживаете чувство и на основе переживания делаете выводы, это просто чувство, реакция "тела страстей". Да, я уверен, что чувствознанию необходимо учиться, и что оно не развивается просто от горячего и искреннего доверия себе или кому-то еще. Если говорить о работе интуиции, то это случаи случайного (такое также бывает) либо автоматического устранения помех, препятствующих пониманию. И понимание, не имея препятствий, следует мгновенно как инсайт или откровение. Можно сказать, что интуиция - это два крайних состояния чувствознания. Когда оно проявляется случайно (и случайностью и является) или когда оно настолько развито, что уже не требует усилия распознавания. И как крайние случаи они не могут служить опорой самосознания.

mika_il 21.10.2016 11:20

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Noy61 (Сообщение 575271)
Создается впечатление, что продуманные посты (посты о духовном опыте) в данное время и в данном месте не пройдут? Если я вас правильно понял , поясните почему?

Я, честно, ничего не понял. Всем нам понятно, что наши разговоры на форуме к духовности как таковой отношения не имеют. Другое дело, что не все имеют в себе силы это признать. Духовность слишком общее и абстрактное понятие, а обсуждать можно только те конкретные формы, которые она приобретает в самом человеке. Вопросы этики, вопросы культуры, вопросы человечности (гуманизма) и пр. Чтобы беседа по существу состоялась, необходимо обоюдное осознание, что одному нечто конкретное требуется и он готов это принять, а у другого есть это необходимое и он готов это отдать. Поэтому случаи действительных бесед крайне редки. В основном мы здесь "меняемся" ненужными вещами, теми, которых у нас с избытком и без чужой помощи. Поэтому никто не пойдет вести беседы с mika_il"ом. Что ему дают, он не принимает, а что даёт он, понятно только ему и потому неинтересно.

Эвиза 21.10.2016 12:27

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 575319)
Поэтому никто не пойдет вести беседы с mika_il"ом. Что ему дают, он не принимает, а что даёт он, понятно только ему и потому неинтересно.

mika_il, если Вы видите причину того почему не пойдут вести с Вами беседу, то почему её не меняете?
Кому интересно беседовать, видя, что ничего не принимается? Зачем задавать вопросы, если не стараться понять ответы?

Почему не поработать над выражением своих мыслей, чтобы было понятно и интересно другим?

Niki 21.10.2016 12:27

Ответ: Духовный Путь
 
Здравствуй! О, мое Высшее Я! Прости, что я - твое земное воплощение, твоя глупая земная личность, беспокою Тебя! Но, кому же еще, мне поплакаться в жилетку! Все духовные друзья исчезли с моего горизонта, "одних уж нет, а те далече..." Знаю, мудрецы обзывают тебя всякими эзотерическими терминами: Атма-Будхи-Манас, Сат-Чит-Ананда (Бытие, Сознание, Блаженство), а для меня ты просто блаженное сознанье бытия, внутренний Христос в глубине моего Сердца, иерархически проявленный, лучик Высшего Огня, моя звездочка!

Гори, гори, моя звезда,
Гори, звезда, приветная.
Ты у меня одна заветная;
Другой не будет никогда.

Сойдёт ли ночь на землю ясная,
Звёзд много блещет в небесах.
Но ты одна, моя прекрасная,
Горишь в отрадных мне лучах.

Звезда надежды благодатная
Звезда Любви волшебных дней.
Ты будешь вечно незакатная
В душе тоскующей моей.

Твоих лучей небесной силою
Вся жизнь моя озарена.
Умру ли я, ты над могилою
Гори, сияй, моя звезда!

Ух, ты! Круто я спела! Аж слезинку прошибло!

Мое Высшее Я, ты само знаешь - я часто не выдерживаю испытаний и веду себя, как полная дура и тебе наверное за меня стыдно, да что там, мне и самой стыдно! Но, когда мое недалекое сознание просветляется от барахтанья в обыденности, я вспоминаю о Высшем и о Тебе! Уже много лет, я урывками, собираю информацию о Тебе, которая рассыпана намеками в теософско- рериховской литературе. И хотя мои сведения фрагментарны, я знаю, что ты не существуешь отдельно, а являешься созданием и проявлением Луча Владыки. Кто из семи Великих Владык является Нашим Владыкой, знаешь только Ты! Вроде разобралась, что высшие аспекты Луча нашего Владыки - называются Монадой (Атма-Будхи), вокруг которой, меееедленно наслаиваются накопления десятков тысяч твоих воплощений на этой Земле. Прости что я не лучшее из них! Эти накопления от воплощений, в течении многих миллионов лет ( в среднем от 5 до 18 ) и являются твоим Огненным Сознанием. Если я, конечно опять, что-нибудь не напутала. Отблески твоего Духовного Сознания, я и пытаюсь уловить в глубине своего Сердца, пытаясь хоть как-то, продвигаться по духовному Пути и регулярно с него чебурахаясь.
Позволь мне поплакаться в жилетку! Недавно, в очередной раз, ища приключений на пятую точку, с наглой мордочкой влезла на крупнейший в мире рериховский форум, аж под две сотни активных участников! Взяла там себе ник Niki, в честь любимой мной, с юности, Богини Справедливой Победы Ники. Ты ведь знаешь Чьим аспектом она является, надеюсь Она простит меня грешную! Так вот на том форуме, создала тему: "РД угасает?" Участвуя в которой и огребла люлей, как запоздало понимаю во многом, по своей вине! После, чего уползла из той темы зализывать моральные раны и чистить перышки. Ведь правда у меня симпатичная аватарка! Ты, конечно знаешь, что я по жизни часто раздражала многих, даже родных и друзей. Верю, мы с тобой поймем причину, когда встретимся лицом к лицу, надеюсь ты уже знаешь этот срок. Теперь я создала на форуме свою любимую тему: "Духовный Путь". Молюсь, чтобы флудерам не удалось зафлудить флудом эту прекрасную, духовную тему! И надеюсь, в ней еще будет много интересных постов и культурных обсуждений! Дай то Бог! Надеюсь, ты тоже нам поможешь, ну, пожалуйста!
О, мое Высшее Я! Прошу разрешения привести конспект, моего к тебе обращения, в нашей теме. В робкой надежде, что это сподвигнет, хоть одного человека на искреннее, сердечное обращение к своему собственному Высшему Я, а через него к Иерархии Света!
На сим спешу откланяться, до новых встреч!

Эвиза 21.10.2016 12:49

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 575309)
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575289)
mika_il, расскажите, пожалуйста, своими словами, что Вы понимаете под словом

ЧУВСТВОЗНАНИЕ

Когда Вы понимаете (видите), что стоит за переживаемым чувством, откуда оно берет начало и почему оно (переживание) должно быть именно таким и не может быть иным, это чувствознание. Когда Вы просто переживаете чувство и на основе переживания делаете выводы, это просто чувство, реакция "тела страстей".

mika_il, а теперь сравните. Я лучше сказать не смогу.


Зов ч2.9.1.
Есть два вида знания: одно – словами выражаемое, другое – точное, понимаемое духом, но не вложенное в слова. Даже нельзя пояснить словами, как это понимание происходит, но оно, поистине, прекрасно.
Наши опыты и полеты приносят чувствознание. И если тонкое тело духа препятствует проникнуть дальше известных сфер, то иллюминация духа соприкасается со многим дальнейшим сиянием Космоса.
Было бы глупо и грубо передать на шершавые слова Свет знания. Так же смешно, как нелепы условные наименования. Одно Могу шепнуть, что верно восстаете против умаления, предчувствуя возможность знания через окно личных полетов".

mika_il 21.10.2016 13:17

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575337)
mika_il, а теперь сравните. Я лучше сказать не смогу.

Я не понял что сравнить. Что при получении знания чувствознание несравнимо с передачей посредством слов?

mika_il 21.10.2016 13:27

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575331)
mika_il, если Вы видите причину того почему не пойдут вести с Вами беседу, то почему её не меняете?
Кому интересно беседовать, видя, что ничего не принимается? Зачем задавать вопросы, если не стараться понять ответы?

Почему не поработать над выражением своих мыслей, чтобы было понятно и интересно другим?

Наверное потому что в чём-то нуждаюсь и еще надеюсь это получить? Если Вы поняли мою мысль о беседе и о "поделиться опытом"...

Niki 21.10.2016 13:27

Ответ: Духовный Путь
 
Друзья, коленопреклоненно умоляю Вас, не задавать в этой теме вопросов mika_il"у и ни как его здесь ни затрагивать! Умоляю Вас перенести все словопрения с mika_il"ом в другие темы! И в концо-то концов, для чего существует целый раздел: "Свободный разговор"? Вы ведь не хотите, чтобы наша тема о Духовном Пути умерла, заваленная бездуховным непутевым флудом на посторонние темы?

mika_il 21.10.2016 13:38

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575348)
Друзья, коленопреклоненно умоляю Вас, не задавать в этой теме вопросов mika_il"у и ни как его здесь ни затрагивать! Умоляю Вас перенести все словопрения с mika_il"ом в другие темы! И в концо-то концов, для чего существует целый раздел: "Свободный разговор"? Вы ведь не хотите, чтобы наша тема о Духовном Пути умерла, заваленная бездуховным непутевым флудом на посторонние темы?

Нет слов... меня "много", это я понять способен. Но подобные проявления "духовности"... Флудер покидает тему и просит модератора выскрести всю наваленную им бездуховность. ВЧ, не откажите, пожалуйста?

LuckyStrike 21.10.2016 13:49

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 575350)
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575348)
Друзья, коленопреклоненно умоляю Вас, не задавать в этой теме вопросов mika_il"у и ни как его здесь ни затрагивать! Умоляю Вас перенести все словопрения с mika_il"ом в другие темы! И в концо-то концов, для чего существует целый раздел: "Свободный разговор"? Вы ведь не хотите, чтобы наша тема о Духовном Пути умерла, заваленная бездуховным непутевым флудом на посторонние темы?

Нет слов... меня "много", это я понять способен. Но подобные проявления "духовности"... Флудер покидает тему и просит модератора выскрести всю наваленную им бездуховность. ВЧ, не откажите, пожалуйста?

вполне нормальный и даже оправданный посыл от автора темы.
иметь способность прикрыть вовремя свой фонтан есть тоже аспект духовности и уж тем более когда об этом просят.

LuckyStrike 21.10.2016 14:17

Ответ: Духовный Путь
 
Niki, а что Вы скажите если я скажу что наше Высшее Я может быть в статусе духовного ребенка или же в статусе духовного мудрого старца(это крайности шкалы зрелости духа), а значит если наш Высший Я есть только ребенок, то просить его о чём либо есть просто бессмысленно?

Niki 21.10.2016 17:05

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 575356)
... если наш Высший Я есть только ребенок, то просить его о чём либо есть просто бессмысленно?

Как мы знаем из Антропогенезиса, вливание монад в человечекое царство завершилось в Атлантиде около пяти миллионов лет назад, и такие молодые духи сейчас не на этом форуме, а в реликтах трей расы, например в аборигенах Австралии. Но даже если они, регулярно, сердечно будут обращаятся, через свои "детские" Вышие Я к Иерархии, то скорость их продвижения по духовному Пути, может превысить нашу! Увы нам!

adonis 21.10.2016 19:51

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575272)
принес ей для распознавания книгу "Агни Йога. Новый Этап". После чего наша руководительница стала ярой поклонницей этих книг и превратила общество в секту новоэтапистов, не смотря на борьбу нормальных рериховцев. И всем нам пришлось уйти. Так, из за одной грязной книжки, погибло РО в нашем городе! Обидно до слез!

Какие слёзы? Радоваться надо уходящим. Зачем их держать? Нельзя заставить кого либо стать йогом. Санитары леса необходимы для выбраковки случайных. Если нет внутренней реакции на Зов, то чем раньше отойдут, тем лучше для всех. Это не тот случай, когда нужна массовость.

Djay 21.10.2016 20:55

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575375)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 575356)
... если наш Высший Я есть только ребенок, то просить его о чём либо есть просто бессмысленно?

Как мы знаем из Антропогенезиса, вливание монад в человечекое царство завершилось в Атлантиде около пяти миллионов лет назад, ...

Нет, можно выдержать все (я удалила ответ по поводу "удаления флудера" - бог с Вами, и Вашими понятиями о духовности. :cool: Но вот такое нужно как-то корректировать - не плюшками, чай, балуемся. Что за "вливание монад в человеческое царство", простите? :rolleyes:

Niki 21.10.2016 21:50

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 575389)
Что за "вливание монад в человеческое царство", простите? :rolleyes:

Друзья! Простите ради Бога, за мой косноязычный стиль! Как говорил персонаж из фильма "Обыкновенное чудо": "Виноват! Был не прав, вспылил!". У меня нет ПК, где возможна автопроверка стилистики и орфографии, пишу на коленках на планшетнике. Поделом мне, поторопилась с написанием ответа и вызвала у человека раздражение, компрометируя, тем самым нашу тему. Е.И. правильно писала, что нам надо быть бережнее друг с другом!
Конечно, надо было написать: "переход Монад из животного царства в человеческое".

Восток 22.10.2016 02:16

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 575386)
то чем раньше отойдут, тем лучше для всех.

Надо бы ещё подробнее. Выбраковка - это ни много ни мало - спасение.
Любая живая система тому подтверждение. Самый грубый пример в спорте - если на отборочных соревнованиях в сборную случайно попадёт недостаточно подготовленный - подведёт не только команду, но и сам может даже погибнуть или покалечиться на всю оставшуюся. Отсюда - чем яростней его "выбивают" - тем больше пользы.

Niki 22.10.2016 11:56

Ответ: Духовный Путь
 
У меня тут возникла интересная аналогия Духовного Пути. Заранее прошу прощение за мое косноязычие и неумение излагать свои мысли! Итак, представим, что несколько участников нашего форума, создадут тему: "Путь на Алтай", впервые собираясь, следующим летом, группой рериховцев, совершить поход на Алтай, чтобы насладится красотой и напитаться его энергетикой. Тему они создадут, чтобы посоветоваться с опытными путешественниками, которые уже там были и возможно найти желающих к ним присоединиться. Все представили!
Ой! Вам что, как и мне представилось, что в их тему тут же набегут флудеры, которые начнут придираться к словам, оскорблять участников темы и раздраженно вопрошать: "Куда вы претесь? Зачем вам это надо? Там же опасно, вы хотите рисковать жизнями? Чего вам дома не сидится?". А так же начнут в этой теме оживленные словопрения об интересных, но совершенно посторонних вопросах. И как замечательно подметил adonis в соседней теме: "А ответить не моги, уже будет переход на личность." Но давайте не будем о грустном, и для упрощения, введем фантастическое допущение, что ну... например Путин вдруг оказался тайным рериховцем (в чем его подозревают некоторые на этом форуме) и будучи давним участником форума под скромным ником, был назначен модератором в эту тему. И в свободное время он начал "мочить в сортире", то есть удалять посты и банить, всех флудеров. Таким образом, на форуме появилась единственная тема, в которой все разговоры идут исключительно по этой теме! Фантастика! Но ведь мечтать не вредно! Простите, но в моей глупой голове, тут же возникли слова из песни:
Мы выбираем путь идем к своей мечте
И надо не свернуть в пути уже нигде
И стоит шаг пройти заносит время след
Обратного пути у жизни просто нет
Усталость иногда сожмет у сердца грудь
Настигнет нас беда чтоб осложнить нам путь
Пройдем любви закат и встретим с ней рассвет
Поймем пути назад у жизни просто нет
Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту скорей
Поверь в мечту поверь в мечту как в доброту людей
Поверь в мечту как в красоту поверь когда-нибудь
Поверь в мечту поверь в мечту поверь в мечту и в путь

Итак у участников темы "Путь на Алтай", желающих вступить на этот путь, сразу же появиться множество дел. Во первых, конечно выбить себе отпуск, на следующий год, в июле. Все остальное будет бессмысленным, если не решена эта первоочередная задача. На Духовном Пути такой первоочередной задачей является Распознавание. Далее уже встают задачи накопления средств, закупки снаряжения, физической подготовки и т. д., но главной задачей будет согласовать маршрут, всем при этом, не переругавшись. И боже, какими же ценными могу оказаться, для этих путников, доброжелательные советы опытных людей! Простите, грешным делом опасаюсь, что кто-то перевернет предыдущую фразу в ругательное выражение: ценные советы от "доброжелателей". Действительно же доброжелательные советы могут даже спасти, кому-то из путников, жизнь!
Символичность этой аналогии заключается, так же в том, что каждый должен будет индивидуально подгототовится, и добраться из своего города, на Алтай на место сбора и встречи с проводником. Также символично то, что те кто в путь пока не собираются, читая тему будут ее не понимать и недоумевать: "Об чем они там увлеченно гутарют!". Как "сытый голодного не разумеет" так и домосед не поймет тех, кто собирается в путь! И возможно испытает раздражение и даже захочет чем-то навредить!
Если даже подготовка к пути, на физическом плане, так сложна, то что же говорить о Духовном Пути!

Эвиза 22.10.2016 21:38

Ответ: Духовный Путь
 
Niki, когда-то на одном форуме люди собирались на Алтай. Никаких посторонних вопросов не было, никто не говорил "зачем Вам это надо". Наоборот, некоторые захотели присоединиться, а многие, кто не мог поехать по хорошему завидовали и потом ждали рассказов о поездке.
Народ сумел подгадать свой отпуск, чтобы поехать большим составом.
Я думаю, что эта поездка стала одной из замечательных страниц в их жизни.

На Духовном Пути посложнее будет с единомышленниками, но положительный образ похода надо строить.
Мысль материальна O:)

Noy61 22.10.2016 21:45

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575451)
У меня тут возникла интересная аналогия Духовного Пути. Заранее прошу прощение за мое косноязычие и неумение излагать свои мысли! Итак, представим, что несколько участников нашего форума, создадут тему: "Путь на Алтай",
.................................................. ....
Если даже подготовка к пути, на физическом плане, так сложна, то что же говорить о Духовном Пути!

Niki, наверное, те рериховцы, которые приняли труды Н.К. и Е.И. Рерих, как руководство к действию уже неоднократно побывали на Алтае, а многие остались там жить.
НО они не пишут об этом на форумах и избегают публичности.

В любой предпринимаемой экспедиции должен быть организатор и душа коллектива, который прежде всего обозначает цель экспедиции. Тем более экспедиции на Алтай.

Есть один интересный человек, который собирает народные экспедиции, не избегая публичности, и потом рассказывает о результатах. Это Георгий Сидоров, может быть слышали?

https://youtu.be/sqkd3pYOfNM

Niki 22.10.2016 22:42

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Noy61 (Сообщение 575528)

В любой предпринимаемой экспедиции должен быть организатор и душа коллектива, который прежде всего обозначает цель экспедиции.

Думаю, в нашу эпоху, которую не случайно отсчитывают от р. х., таким организаторм и душой, а точнее Духом, направляющим всех устремленных людей на планете в многотрудную экспедицию по духовному Пути (в разных формах), является Вел. Вл. Именно Он дал Духовный импульс буддийскому, христианскому, исламскому, теософскому, а затем и рериховскому движениям и многим другим. Но любое движение получившее первоначальный духовный импульс, после бурного расцвета, начинает неизбежно угасать (только подумайте, что творят духовно угасшие исламские фанатики).
И тогда, каждый искренний сторонник, не буквы, но духа своего учения, должен индивидуально искать энергию для следования по Духовному Пути, в глубине своего Сердца, от тех Сил Света, которые, в нашем цикле возглавляет Вел. Вл.

Niki 23.10.2016 03:44

Ответ: Духовный Путь
 
Вчера с утра, весь день была в подавленном настроении и грустных мыслях, хотя здоровье вроде бы не шалило. Чтобы хоть как-то взбодрится поехала, вернее поперлась, в горы, идиотка. Но ни чего не помогло и я только простыла. Перед сном заглянула на форум, и случайно обнаружила в разделе Свободный разговор, тему: Очередная "выбраковка", которая возникла с утра из за меня негодной, и уже набрала свыше трехсот просмотров. Выходит весь день сотни путников Духовного Пути, рериховцев, последователей Живой Этики, посылали мне мысли осуждения!
Выше я уже вспоминала песню, в которой есть слова: "придет и к нам беда, чтоб затруднить нам путь", но могла ли я предположить, что в такой форме? Я могу сказать лишь одно: "Да будет Воля Твоя, Владыка!".
Раньше я сильно удивлялась обнаружив, что на форуме никогда не было темы "Духовный Путь". Теперь же "меня терзают смутные сомненья" - нужна ли она здесь, кому нибудь?
Возможно продвигаться по Пути каждый должен сам, ни с кем это не обсуждая, по формуле: "Оставивший все, оставленный всеми, дойдешь до дня Моего!"

alex61 23.10.2016 09:02

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 575264)
Склад ума? Он тут не при чём, у меня были очень хорошие Учителя.

дядя Вася - сантехник, Митрофаныч -завхоз и физкультурник

Владимир Чернявский 23.10.2016 09:28

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575552)
Выходит весь день сотни путников Духовного Пути, рериховцев, последователей Живой Этики, посылали мне мысли осуждения!

С чего Вы это взяли? Не стоит придумывать себе врага. В жизни и так есть с чем бороться и чему сопротивляться ;)

Dar 23.10.2016 10:12

Ответ: Духовный Путь
 
Самоунижение, самоуничижение, самосожаление.. та же самая гордыня.

Djay 23.10.2016 11:04

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575552)
Вчера с утра, весь день была в подавленном настроении и грустных мыслях, хотя здоровье вроде бы не шалило. Чтобы хоть как-то взбодрится поехала, вернее поперлась, в горы, идиотка. Но ни чего не помогло и я только простыла. Перед сном заглянула на форум, и случайно обнаружила в разделе Свободный разговор, тему: Очередная "выбраковка", которая возникла с утра из за меня негодной, и уже набрала свыше трехсот просмотров. Выходит весь день сотни путников Духовного Пути, рериховцев, последователей Живой Этики, посылали мне мысли осуждения!

Ничего подобного. Вас-то как раз та тема ограждала от всяческого негатива. Да и "выбраковку" не Вы озвучили. Спокойнее, Ники! Здесь люди добрые, хотя иногда кусаются. ;)

Эвиза 23.10.2016 12:16

Ответ: Духовный Путь
 
Немного о вершинах O:)


Эвиза 23.10.2016 14:37

Ответ: Духовный Путь
 
Niki, сегодня воскресенье!
Хочется немного расслабиться от трудов и послушать хорошую музыку и песни.
Люди на духовном Пути любят слушать песни духовные, с глубоким смыслом или просто добрые песни.
Какие песни Вы любите? В чьём исполнении?
Мне нравится певица Юлия Славянская.

Одна из её песен.


Niki 23.10.2016 15:23

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575634)
Люди на духовном Пути любят слушать песни духовные, с глубоким смыслом или просто добрые песни.




Niki 23.10.2016 15:59

Ответ: Духовный Путь
 

Noy61 23.10.2016 21:44

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575634)
Люди на духовном Пути любят слушать песни духовные, с глубоким смыслом или просто добрые песни.


http://www.youtube.com/v=Dk8Bpxrs0rY

Noy61 24.10.2016 00:31

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575546)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 575435)
По поводу отношения к духовности. Заметила, что все наставления разных религий и учений для путника начинались с одного - смирения гордыни. Дальше можно не соваться. Для самого себя (а так только и можно идти в этом направлении) - пока хоть малейшее желание: "впереди", "лучше", "умнее"... "духовнее" - все. Никто никуда не идет. :rolleyes: ;)

Djay, Вы наверное мне не поверите, но я полностью с Вами согласна и насчет элитарности и насчет выбраковки и особенно с цитируемым постом!

Рериховцы, сердечно прошу прощения, если мой косноязычный стиль вызвал у кого-то из Вас негативные ассоциации!!!

Niki, я понимаю, что это по женски, все время оправдываться, проявлять мягкость и обходительность. Но если вы искренни, то оправдания не нужны. По-моему, нужно просто сказать: " Вы ошибаетесь, пожалуйста внимательнее прочтите мой пост."
( Это в отношении Dara, видимо модерирование непростое дело)

Возвращаясь к теме ДУХОВНЫЙ ПУТЬ хочу заметить:

То что вызвало ваш крик души, можно отнести на счет тонкости женского восприятия и некоторой степени нервного напряжения...

Но, то о чем Вы писали чувствовал и я, думал и пытался найти ответ.( о флуде - но это неточное определение)
Но вот сегодня в соседней теме нашел слова предупреждения. Насколько они серьезны прочтите сами и не вините себя.


Тема Мир Огненный ч.1, 578.

Пост №38

Цитата:

Цитата:
МО1, 578. Даже в земной жизни люди преображают свою видимость по страстям. Насколько это справедливое качество будет усилено в Тонком Мире! Вы уже видели, как жители Тонкого Мира преображаются: кто просветляется, кто темнеет и даже обезображивается до ужасных степеней. Никто на Земле, за малыми исключениями, не хочет понять, насколько справедлив закон такого самопреображения. Люди не думают, что им следует позаботиться заблаговременно хотя бы о своем облике. Каждая мысль, услащенная притворною улыбкою, расцветает в Тонком Мире по заслугам. Когда же Агни не был призван к действию, тогда уродливая гримаса подлинной сущности почти нестираема. Кроме того, мало кто из искаженных злобою имеет достаточно разума, чтобы своевременно повернуться к Свету. По закону прогрессии он будет катиться в темные бездны, пока не произойдет переворота, часто вызывая даже противодействие от самого потемневшего.
Думаю цитата из Учения вызовет возражение именно тому, кому она предназначена.
:-k Но тут уж ничего не поделаешь. Тему Вы выбрали непростую!

Niki 24.10.2016 01:01

Ответ: Духовный Путь
 
Друзья, прежде, чем вернуться, к конструктивному обсуждению нашей темы, давайте устремим наши мысли к Высшему!!!




Эвиза 24.10.2016 13:12

Ответ: Духовный Путь
 
Niki, на Духовном Пути, как Вы знаете, человек не только любит духовные песни, прекрасную музыку, но и природу он впитывает всем сердцем, каждый раз удивляясь её красоте O:)


Niki 24.10.2016 17:22

Ответ: Духовный Путь
 
Видео на 12 минут строго по нашей теме и с глубочайшим духовным содержанием!
Друзья, всем кому интересна тема Духовного Пути, не пожалейте времени!



Эвиза 24.10.2016 18:00

Ответ: Духовный Путь
 
Спасибо, Niki. O:)
Замечательный фильм! 2 раза подряд посмотрела и ещё буду смотреть.
Многие ответы там даны.

Niki 24.10.2016 18:18

Ответ: Духовный Путь
 
Недавно впервые, в этом году, поплакав, после обвинений со стороны некоторых единомышленников по ЖЭ, еще раз, на своей шкурке, убедилась в актуальности второго, после Распознавания, качества на Пути - Бесстрастия или Вайраджьи (ваираги). Вот, что говорится о них в Энциклопедии АЙ:

http://agniyoga.roerich.info/index.php?title=Ваирага

http://agniyoga.roerich.info/index.p...le=Бесстрастие

Друзья, если есть желающие, то давайте, для эксперимента, совершенно Бесстрастно, обсудим это качество!

"Термин «ваирага» означает отрешённость от мирской суеты.
Термин “окаменелое сердце», трактуется как нечувствительное”, “огрубелое”, “неподатливое”, “ожесточённое” сердце.
Ваирага – это состояние отрешения. Страдание во всех случаях можно считать благом, ибо оно утончает наше чувствование и научает великому состраданию. Одна радость не может дать глубины чувствам, потому необходимо совмещение этих двух антиподов для завершения пути.
Окаменелый – утративший способность чувствовать, проявлять какие-либо чувства; безжалостный, суровый. Сердце, окаменевшее, недостойно своего названия Солнца Солнц. Сердце окаменелое, не звучащее всеми фибрами своими на радость и страдания окружающих, не может принадлежать человеку, идущему по пути Света. Именно при совершенствовании вся гамма чувств настолько утончается, что сердце высокодуховного человека иногда представляет собой как бы рану, и часто он физически ощущает её жгучую боль. Особенно тяжка им всякая грубость. «Окаменелое сердце» уже не сердце, а кусок отброса.
Что касается «Ваираги», то это есть достижение человека на пути к Высшему. Это состояние отрешения от привязанностей к плотским предметам, причём отрешение это должно состояться главным образом в мыслях. Отсутствие привязанностей к низшим и плотским проявлениям не есть бесчувственность. Так непривязанность к пище не значит, что человек перестал ощущать голод, и т. д. Но при достижении состояния «ваираги», человек всему отдаёт должное и умеет различать, где не главное, а где ведущее."

Источник: http://www.lomonosov.org/article/vairaga.htm

Niki 24.10.2016 19:00

Ответ: Духовный Путь
 
"...при достижении состояния «ваираги», человек всему отдаёт должное и умеет различать, где не главное, а где ведущее."
Таким образом, возжигаемый огонь Бесстрастия является усилением и логическим продолжением, наипервейшего качества на Пути - Распознавания! В дальнейшем мы убедимся, что все Качества на Пути, логически и неразрывно связаны, что к сожалению не учитывается при изложении их в экзотерический литературе.

P. S. Для тех, у кого есть время, в разделе Публикации появился чудесный материал, где есть много по вопросу о Духовном Пути. Одно название чего стоит!

"Все главное внутри нас." http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18454

Niki 24.10.2016 23:17

Ответ: Духовный Путь
 
Из Википедии. Вайрагья.

Вайрагья (санскр. वैराग्य — «отречение», «отрешённость») — санскритский термин, используемый в индийской философии для обозначения отречения от страданий и наслаждений материального мира. Индийские философы часто указывают на вайрагью как на средство достижения мокши.

Вайрагья это сложное слово, образованное при соединении вай — «высыхать, высушивать» + рага — «цвет, страсть, чувства, эмоции, интерес». Значение термина как «иссушение страстей» даёт вайрагье общее значения аскетической отречённости от вещей, которые являются причиной привязанности для большинства людей. Аскета, который покорил свои страсти и управляет своими желаниями, называют вайрагика.

Концепция вайрагьи встречается в «Йога-сутрах» Патанджали, где наряду с абхьясой (практикой) вайрагья объявляется ключом к управлению умом. Вайрагья упоминается три раза в «Бхагавадгите», где говорится, что с помощью вайрагьи возможно поставить под контроль беспокойный ум.

Макс Мюллер отмечает: «Интересно видеть, как глубоко входит в обыденную жизнь индусов эта идея о вайрагье (бесстрастии). О нём постоянно говорится как о высшем свойстве не только аскета, но всякого человека. Иногда это бесстрастие обозначает только то, что мы называем ровным и сдержанным характером истинного джентльмена, но оно означает также отречение от мира в высшей степени и полное отречение от всех эгоистических желаний».

Ступени вайрагьи

Существуют пять ступеней вайрагьи:

Ятамана — это попытка удержать ум от потакания чувственным привычкам;

Вьятирека — на этой стадии некоторые объекты сохраняют притягательность, и с ней необходимо бороться. Постепенно вайрагья вырабатывается по отношению и к этим объектам. Затем происходит вызревание вайрагьи;

Экендрия — чувства успокоены и подчинены, но ум всё ещё испытывает привязанность (рага) или отвращение (двеша) к объектам. Иными словами, ум функционирует независимо от остальных индрий (чувств);

Васирара — на этой ступени вайрагьи объекты полностью утрачивают привлекательность. Чувства абсолютно спокойны. Ум также свободен от привязанностей (рага) и отвращения (двеша);

Пара-вайрагья — садхака становится сиддхой, достигает и переживает совершенное состояние свободы от желаний и выходит за пределы трех гун (саттвы, раджаса и тамаса).

alex61 25.10.2016 00:06

Ответ: Духовный Путь
 
какая же вы умненькая, а чего только в 2016 году зарегистрировались?

Эвиза 25.10.2016 00:16

Ответ: Духовный Путь
 
Niki, спасибо! Интересный материал. O:)
Завтра про Святослава прочту.

Niki, хотелось бы ещё разобрать такие качества на Духовном Пути, как спокойствие и равновесие.
Дело в том, что некоторые последователи в результате практики этих качеств приходят к равнодушию, а не равновесию.
Здесь очень тонкая грань.
Как избежать этой ошибки?

alex61 25.10.2016 00:21

Ответ: Духовный Путь
 
при любящем сердце мягком, как масло и сострадающим, нужно равновесие от ума и сила воли, а многие заменяют мягкость сердца его черствостью и кажется, что в равновесии, а на самом деле в равнодушии

Niki 25.10.2016 01:35

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 575831)
...хотелось бы ещё разобрать такие качества на Духовном Пути, как спокойствие и равновесие.

Равновесие это одно из высочайших и сокровенных качеств на Пути, дающее огромную власть над собой, почему о нем так много говорится в Учении, и я напишу о нем позже, чтобы не нарушать логическую связь качеств. А спокойствие, как я понимаю, это подступы к Равновесию и развивать его надо, именно начиная с утверждения спокойствия, сначало в его житейском понимании, все более углубляя его (астральное, ментальное). Утверждение спокойствия и достижение хоть какой-то, начальной, ступени равновесия, ведет к большому, и даже внешне заметному, прогрессу в духовном развитии. О чем уже давно твердят все религии и духовные учения.

Niki 25.10.2016 01:53

Ответ: Духовный Путь
 
В прошлом году мне, в связи со здоровьем, пришлось переехать из родного города. И как только я приняла решение и стала готовиться к пути на физическом плане, то все - это уже совершенно другое состояние сознания и мироощущения! Представьте себе прожившая уже полвека, очень редко выезжавшая из родного города, старая перечница собралась в путь! Причем даже не знала в каком городе я в итоге осяду, знала только направление по мед показаниям - в теплые края. Представьте себе мое состояние, я жуткая домоседка, собралась в путь в неизвестность, зная, что он в итоге, через пару лет, окажется для меня последним, и что уже никогда больше не увижу свой родной город. Может быть вы смотрели фильм "Достучаться до небес". Делюсь личным, что здесь не принято, не из-за самости, с которой уже давно пытаюсь бороться (с переменным успехом), а чтобы поделиться опытом на своем примере. Хотя боюсь, у кого-то это снова вызовет негатив, но да Бог им судья!
Этим примером хотела проиллюстрировать, что как только человек, серьезно устремиться в путь, на физическом плане, или же Устремиться в Путь, на духовном плане, то он тут же входит в другое состояние сознания - устремленного путника (чуждое для остающихся), которое очень сложно описать и надо испытать на себе. Друзья, вспомните, как вы устремлялись к переезду, или в путешествие, в командировку или даже в отпуск. В ЖЭ и Гранях, много говорится, о том, что искреннее Устремление постепенно перестраивает все сознание человека, его энергетику, всю его жизнь, что часто вызывает непонимание и негатив даже у своих. Это уж, не говоря о том, что Устремление неизбежно вызывает испытания в полном соответствие с его силой. Где то дюжину лет назад была поражена, узнав из Граней о главной причине своих постоянных неудач, когда у человека устремление загорается, а потом ослабевает, то поднятая, силой этого устремления, волна противодействия опрокидывает его мордой в грязь! Испытано на себе! На горьком опыте многочисленных падений, уяснила фундаментальную для Духовного Пути, истину Учения, что на Пути необходимо не колеблющееся, все возрастающее Устремление!

Эвиза 25.10.2016 10:57

Ответ: Духовный Путь
 
Niki, спасибо!
Вы напоминаете нам как дорого время и на что его надо тратить.

Amarilis 25.10.2016 12:17

Ответ: Духовный Путь
 
Молодежь мыслит в верном направлении.

www.youtube.com/watch?v=EA3-ShcTdVM

Niki 25.10.2016 12:54

Ответ: Духовный Путь
 
Amarilis, большое спасибо за видео! Супер! =D|
Воистину:

Никто не даст нам избавленья,
Ни Бог, ни царь и не герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой. :!:

LuckyStrike 25.10.2016 13:13

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575836)
В прошлом году мне, в связи со здоровьем, пришлось переехать из родного города. И как только я приняла решение и стала готовиться к пути на физическом плане, то все - это уже совершенно другое состояние сознания и мироощущения! Представьте себе прожившая уже полвека, очень редко выезжавшая из родного города, старая перечница собралась в путь! Причем даже не знала в каком городе я в итоге осяду, знала только направление по мед показаниям - в теплые края. Представьте себе мое состояние, я жуткая домоседка, собралась в путь в неизвестность, зная, что он в итоге, через пару лет, окажется для меня последним, и что уже никогда больше не увижу свой родной город. Может быть вы смотрели фильм "Достучаться до небес". Делюсь личным, что здесь не принято, не из-за самости, с которой уже давно пытаюсь бороться (с переменным успехом), а чтобы поделиться опытом на своем примере. Хотя боюсь, у кого-то это снова вызовет негатив, но да Бог им судья!
Этим примером хотела проиллюстрировать, что как только человек, серьезно устремиться в путь, на физическом плане, или же Устремиться в Путь, на духовном плане, то он тут же входит в другое состояние сознания - устремленного путника (чуждое для остающихся), которое очень сложно описать и надо испытать на себе. Друзья, вспомните, как вы устремлялись к переезду, или в путешествие, в командировку или даже в отпуск. В ЖЭ и Гранях, много говорится, о том, что искреннее Устремление постепенно перестраивает все сознание человека, его энергетику, всю его жизнь, что часто вызывает непонимание и негатив даже у своих. Это уж, не говоря о том, что Устремление неизбежно вызывает испытания в полном соответствие с его силой. Где то дюжину лет назад была поражена, узнав из Граней о главной причине своих постоянных неудач, когда у человека устремление загорается, а потом ослабевает, то поднятая, силой этого устремления, волна противодействия опрокидывает его мордой в грязь! Испытано на себе! На горьком опыте многочисленных падений, уяснила фундаментальную для Духовного Пути, истину Учения, что на Пути необходимо не колеблющееся, все возрастающее Устремление!

Спасибо Niki, за откровенные слова.

Пришла на ум мне мысль интересная, хочу просто сказать, как говорят – просто информация к размышлению.

Путь и способ движения по этому пути есть две стороны одного явления. Т.е. именно путь определяет способ адекватного движения по нему. И поскольку это всё взаимосвязано обоюдным влиянием, то способ движения иной вполне может перенести на путь ему адекватный. Так по шоссе хорошо мчаться на скоростном авто и нелепо плестись пешком, а вот горная тропа предполагает уже другой способ движения, и так во всём и везде – путь идущий по воде предполагает уменье держаться на воде, а путь идущий по воздуху предполагает крылья, и поскольку путь и способ движения связаны неразрывно то по наблюдению за одной составляющей можно определить и другую сопутствующую.

PS
по каналам раздраженья, страхов разных, сожаленья, сила наша утекает и срок жизни сокращает, и конечно же за гробом путь души пойдет по тропам где довлеет мрак страданий ибо силы выживаний вышли вон в переживаньях(астральных)

Niki 25.10.2016 13:22

Ответ: Духовный Путь
 
Бог есть повсюду на Земле?
Он - вечное, внутри, во мне?


Amarilis 25.10.2016 13:24

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 575836)
Испытано на себе! На горьком опыте многочисленных падений, уяснила фундаментальную для Духовного Пути, истину Учения, что на Пути необходимо не колеблющееся, все возрастающее Устремление!

Именно так.


Niki 25.10.2016 13:40

Ответ: Духовный Путь
 

Niki 25.10.2016 13:48

Ответ: Духовный Путь
 

Niki 25.10.2016 14:11

Ответ: Духовный Путь
 

Niki 25.10.2016 14:35

Ответ: Духовный Путь
 
Гениально сказано об истинной духовной Простоте, которая так нужна на Пути! =D|



Niki 25.10.2016 18:12

Ответ: Духовный Путь
 
Как качество Бесстрастия понимается в православии?
Простите за длинную цитату но сокращать просто рука не поднялась:

"Бесстрастие есть одно из свойств Божьих и наивысшее духовное состояние христианского подвижника на земле, в котором он совершенно не испытывает действия греховных страстей по причине вселения в него Божественной благодати. Бесстрастие – дар Божественной благодати, соизволение Всесвятого Бога пребывать в человеческой душе и сделать ее Своей обителью.
По слову св. Иоанна Лествичника, бесстрастие есть воскресение души прежде воскресения тела, или, совершенное, после Ангелов, познание Бога и чистота, вводящая в нетление тленных. «Истинно бесстрастным называется и есть тот, кто тело свое сделал нетленным, ум возвысил превыше всякой твари, все же чувства покорил уму, а душу свою представил лицу Господню, всегда простираясь к Нему, даже и выше сил своих», – говорит св. Иоанн Лествичник, По слову св. Феодора Едесского, бесстрастная душа не допускает даже тайного согласия на грех и совершенно не допускает исхождения из сердца страстных помышлений. По слову св. Максима Исповедника, достигший верха бесстрастия христианин есть человек совершенный в любви, он не знает разности между своим и чужим, но на всех и на все смотрит с любовью и чистотой.
Человек был сотворен Богом бесстрастным, ибо Бог творил его по Своему бесстрастному образу, даровав ему Свою благодать. Через нарушение заповеди человек увлекся страстными пожеланиями, и, исказив свою бесстрастную природу, лишился благодати. Согласно св. Василию Великому, для победы над страстями человек должен возвратиться «к первоначальной благодати, которой отчуждились мы через грех от Бога» и снова украсить себя, по образу Божию, бесстрастием уподобившись Творцу. Такое возвращение требует подвига борьбы со страстями. В ходе этой борьбы человек получает бесстрастие как дар Божественной благодати, пребывающей внутри человека и очищающей его от страстей.
В бесстрастии бывают различные меры. Так, можно выделить несовершенное (неполное) и совершенное бесстрастие. Несовершенного бесстрастия может сопричаститься всякий христианин, подвизающийся в борьбе с грехом. Такое бесстрастие – плод благодатного действия, когда в силу действующей благодати человек не живет по страстям, но они еще не истреблены полностью, то есть остаются в душе. В таком состоянии человек получает благодатную силу воздержания от злых дел, отвержения помыслов о зле, неподвижность страстей и возможность творить добродетели.
Но только в совершенном бесстрастии христианский подвижник получает совершенное очищение от страстей, так, что он пребывает не только вне действия страстей, но и вне пожелания их. В таком состоянии подвижник уже не испытывает борьбы со страстями. Такое состояние точно описано св. Исайей Нитрийским: «На пути добродетелей есть падения, ибо есть враги, есть преложение, есть изменение, есть обилие, есть мерность, есть оскудение, есть печаль, есть радость, есть болезнование сердца, есть скорбь, есть покой сердца, есть преспеяние, есть нуждение: ибо это есть путешествие, чтоб достигнуть упования. Бесстрастие же далеко от всего этого и не имеет ни в чем нужды: ибо оно в Боге есть и Бог в нем. Врагов оно не имеет, падения не имеет уже, ни неверия, ни труда хранения, ни страха от страсти, ни похотения какой-либо вещи, ни беспокойства о чем-либо вражеском». Совершенное бесстрастие есть также дар Божественной благодати. Благодать, всецело очищающую человека от страстей, православными подвижниками принято называть совершенной благодатью, вышеестественой благодатью или благодатью бесстрастия.
О благодати бесстрастия прекрасно говорит великий афонский подвижник Иосиф Исихаст:
«Когда человеческое естество будет хорошо обучено и испытано таким образом и когда становятся дарования как бы собственными достоинствами человека, приходит и совершенная благодать, которая дает ему еще большее совершенство в делах божественных и называется благодатью вышеестественной, или бесстрастием… Когда осенит человека сие божественное состояние, несущее ему совершенство, тотчас же упраздняется всякое движение помыслов и собственных наших мыслей. При этом добродетели, как неизменные природные свойства, пребывают с человеком, пороки же, не смея противоречить, обращаются в бегство и исчезают вовсе!»
По учению свв. Отцов, в меру совершенного бесстрастия прийти нелегко. Благодать бесстрастия вселяется в человека лишь после многих трудов и подвигов, после испытаний и искушений. «Многие скоро получили прощение грехов, – но никто скоро не приобрел бесстрастия; ибо для приобретения его нужно долгое время, многий труд любви и помощь Божия», – говорит св. Иоанн Лествичник."

Источник: http://azbyka.ru/besstrastie Там есть продолжение и весь текст можно скачать в разных форматах!

В.В. 25.10.2016 18:22

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 575872)
Молодежь мыслит в верном направлении.

О Будде.http://www.youtube.com/watch?v=oTvwynUEzP8

Niki 25.10.2016 18:26

Ответ: Духовный Путь
 
По нашей теме!


Niki 25.10.2016 20:34

Ответ: Духовный Путь
 
Мир Огненный ч.1, 660 Распознавание есть одно из наиболее выраженных огненных качеств. Это не чувствознание, но как бы отблеск языка Огненного Мира. Действительно, не по словам судит человек с открытыми центрами; он понимает всё внутреннее значение речи. Если бы все судьи были на таком уровне огненного распознавания, то много проступков оказалось бы в ином свете. Но такое распознавание нужно воспитывать. Оно в зерне духа существует, но нужно призвать его из хранилища Непроявленного. Так нужно призвать к обострению сознания. Пусть будет каждый приходящий как примерный судья. Пусть один начинает судить по глазам; другой по тону сказанного; третий по движениям тела. Безразлично, с чего начать, ибо внутренний огонь отразится на всех нервных центрах. Но поучительно наблюдать, насколько часто слова не соответствуют внутреннему состоянию. При терпении можно достичь больших результатов и обнаружить признаки огненного понимания. Конечно, это будет лишь отблеск Огненного Мира, но каждая искра такого познавания уже есть достижение. Вступая в Тонкий Мир, можно ясно держать перед собою решение идти к Свету, спешить к совершенствованию, и при этом каждое наставление чрезвычайно важно. Если мы уже на земле приближаемся к распознаванию, то при переходе в Тонкий Мир это достижение будет благодатью.

Мир Огненный ч.3, 244 Распознавание добра и зла уже есть залог предстояния перед истинным путем. Преображение духа утверждается устремлением трансмутации и обединением воли со Светом. На пути к Миру Огненному устремимся к соединению нашей воли с Высшим Светом.

Niki 25.10.2016 22:30

Ответ: Духовный Путь
 
Нашла в сети чудеснейшую брошюку (всего на 70 стр.), "Единство со всей жизнью" моего любимого автора и, для меня, живого личного примера - как надо следовать по Духовному Пути. Так трудно делиться сокровенным, ожидая в любой момент, плевка в душу, простите.

http://www.klex.ru/gsi текст в формате doc

http://nikosho.ru/?dl_id=62 торрент ссылка на аудиокнигу в чудесном исполнении

Niki 25.10.2016 22:54

Ответ: Духовный Путь
 
Очень полезный совет для всех устремленных, который поможет сэкономить много бесценного времени, для духовного продвижения!


Речник 26.10.2016 10:26

Ответ: Духовный Путь
 
ТPИДЦАТЬ ШЕСТЬ НАЧАЛЬНЫХ ПPАВИЛ НА ДУХОВНОМ ПУТИ
с буддистской точки зрения

30. Не оставлять без помощи нуждающегося.
Грех оставления без помощи нуждающегося есть сознательное лишение посильной помощи нуждающихся в ней, будь то помощь словом или делом, а равно склонение к этому другого. Если же это неоказание помощи привело к гибели нуждающегося, то это следует рассматривать как грех убийства.
Hе является грехом неоказание помощи в неблагих делах, противоречащих Дхарме.

31. Hе допускать неряшливости.
Грех неряшливости есть небрежное отношение к чистоте и порядку тела, одежды, вещей и жилища, владельцем которых являешься.
Hе является грехом нарушение вышеуказанного, если находишься в условиях, где нет возможности соблюдать это правило.

32. Hе чревоугодничать.
Грех чревоугодия есть прием пищи больший, чем требуется для поддержания телесного здоровья.

33. Не чpевоблудничать.
Грех чpевоблудия есть прием пищи с целью получения удовольствия от вкуса, а не для поддержания [здоровья] тела.

34. Hе допускать небрежности.
Грех небрежности есть нерадивое отношение к делам, недоведение их до конца или выполнение их с недоделками.
Hе является грехом недоведение дел до конца и т. п., если этому помешали со стороны, или возникли непреодолимые препятствия к его выполнению.

35. Hе допускать расточительства.
Грех расточительства есть легкомысленная трата денег и иного имущества на неблагие дела, на развлечения и дорогие вещи вместо того, чтобы помогать живым существам.
Не является расточительством богатые жертвования нуждающимся, покупка дорогих вещей, относящихся к Трем Драгоценностям; возведение храмов и ступ; изготовление статуй Будд и Бодхисаттв; жертвования монахам и монахиням и т. п.

36. Hе следовать ложным учениям.
Грех следования ложным учениям есть приверженность ко взглядам, что допустимо насилие в распространение Дхармы, существование индивидуальной души, возможность достичь Освобождения с помощью обрядов и жертв, и прочим заблуждениям, опровергнутые Буддой.

Речник 26.10.2016 10:27

Ответ: Духовный Путь
 
ТPИДЦАТЬ ШЕСТЬ НАЧАЛЬНЫХ ПPАВИЛ НА ДУХОВНОМ ПУТИ
с буддистской точки зрения

20. Не насмехаться.
Грех насмешки есть сознательное высмеивание недостатков и промахов другого, а равно сознательное побуждение к этому другого.
Не является грехом насмешки неосознанное или случайное слово, в которое говорящий не вкладывал желания высмеять кого-либо, но принятое за насмешку, если последний тут же произнес извинение.


21. Не говорить вздор.
Грех вздорных речей есть рассуждение о малоизвестных предметах, как о хорошо известных, с целью хвастовства своими познаниями или для поддержки беседы.
Не являются грехом речи, проистекающие из искреннего заблуждения по поводу познания предмета беседы.

22. Не пустословить.
Грех пустых речей есть участие в беседах, лишенных всякого смысла и содержания, единая цель которых — поддержание пустого общения и времяпрепровождения и равно поощрение к этому другого.

23. Не льстить.
Грех лести есть сознательное восхваление и преклонение словами перед другим, с целью получения от него за это выгоды, а равно — сознательное поощрение к этому другого.

24. Не заниматься самовосхвалением.
Грех самовосхваления есть сознательное произнесение речей, восхваляющих собственные добродетели, с целью получения выгоды или из желания возвыситься над другими, а равно сознательное поощрение к этому другого.
Не являются грехом речи о действительно достигнутых собственных достоинствах с целью получения указания плодов Пути и т. п., без радостной оглядки на свое "я" и желания возвышения в глазах других.

25. Hе спорить и не сутяжничать.
Грех споров и сутяжничества есть соперничество в беседах с единственной целью — доказать свое превосходство, а равно сознательное поощрение к этому другого.
Не является грехом диспут с целью установления истинного положения вещей, без желания самоутверждения.

26. Не завидовать.
Грех зависти есть злобная мысль, возникшая из-за того, что у другого имеется нечто, чего нет у завидующего.

27. Hе давать заведомо ложных клятв и обещаний.
Грех заведомо ложных клятв и обещаний есть дача клятв и обещаний кому-либо, чья невыполнимость заведомо известна дающему, либо дача клятв и обещаний, противоречащих Дхарме, а равно склонение к этому другого.
Не является грехом дача заведомо ложных клятв, когда дающий клятву, или обещание, искренне собирается выполнить его, но в силу каких-либо причин не выполнил. В этом случае следует рассматривать причину нарушения клятвы или обещания.

28. Не возноситься над ближними.
Грех высокомерия есть грубое и неуважительное отношение к другим, проистекающее из гордыни и преувеличенного самомнения.

29. Не лишать свободы живых существ.
Грех лишения свободы живых существ есть сознательное насильственное ограничение свободы их жизни.
Hе является грехом лишения свободы: ограничение свободы, если это справедливая кара за преступление в целях защиты от посягательства или естественное, как например приручение животных.

Речник 26.10.2016 10:28

Ответ: Духовный Путь
 
ТPИДЦАТЬ ШЕСТЬ НАЧАЛЬНЫХ ПPАВИЛ НА ДУХОВНОМ ПУТИ
с буддистской точки зрения

10. Не лишать жизни живых существ.
Грех убийства есть сознательное умерщвление живого существа, а равно — создание к тому условий, как то: оставление без помощи попавшего в опасность или больного, если это привело к смерти последнего; клевета, приведшая к осуждению на смерть; наем и подговор убийц и т. п.
Не есть грех лишение жизни неосознанно, как-то: при обработке почвы, хождении по земле и пр. а также при защите от нападения, как защищая себя, так и защищая других.

11. Не брать того, что не дают.
Грех завладения чужим имуществом есть сознательное завладение чужим имуществом против воли хозяина, тайно, как-то: кража, мошенничество или подлог.
Или явно, как-то: вымогательство, грабеж или захват; а равно — сознательное создание условий для этого, как то: наем грабителей, соучастие, хранение похищенного и т. п.
Не есть грех нахождение утерянного, если владелец неизвестен, а равно нахождение клада. Также не является грехом отнятие у похитителей похищенного имущества.

12. Не лгать.
Грех лжи есть сознательное произнесение слов и речей, вводящих слушателей в заблуждение относительно истинного положения вещей, а равно сознательное подтверждение чужой лжи.
Не есть грех лжи слова и речи, хотя и вводящие в заблуждение других, но сказанные неосознанно, в силу личного заблуждения относительно предмета разговора. В этом случае наличествует искреннее заблуждение говорящего.

13. Не прелюбодействовать.
Грех полового разврата есть сознательное нарушение супружеской верности (а для принявших Святые монашеские обеты — любое потворство половой похоти), а равно склонение к тому другого.
Не есть грех связь супругов, а также незамужней мирянки и мирянина, если только не нарушаются правила естества, как-то: достижение зрелости, отсутствие кровного родства и т. п.

14. Не употреблять опьяняющих напитков.
Грех пьянства есть сознательное употребление опьяняющих напитков и веществ с целью получения опьянения, а равно — склонение к этому других.
Не есть грех употребление этих напитков как лекарство во время болезни с целью исцеления, для согрева тела при замерзании, для улучшения пищеварения и для особых тантpических практик — во всех этих случаях должно отсутствовать помутнение рассудка от опьянения. Не есть грех также, если употребление опьяняющего напитка произошло по незнанию, насильственно или путем обмана.

15. Не злоумышлять.
Грех злоумышления есть злобное обдумывание и продумывание планов, способов нанесения вреда живым существам мыслью, словом или делом, а равно сознательное поощрение к этому другого.
Не есть грех обдумывание и продумывание планов и способов защиты от посягательств, даже сопряженной с причинением вреда; однако при этом не должно иметь в мыслях злобы на посягающего.

16. Не мстить.
Грех мести есть сознательное нанесение вреда другому словом или делом из желания ответить злом на причиненное зло, даже после того как это причиненное зло перестало действовать, а равно поощрение к этому другого.
Не есть грех причинение вреда другим во время защиты от злобного посягательства и при предотвращении его, без злобы в мыслях, ибо это справедливое воздаяние.

17. Не клеветать.
Грех клеветы есть сознательная ложь с целью опорочить кого-либо, а равно поощрение к этому другого.
Не есть грех слова, хотя и ложные и порочащие, но сказанные из искреннего заблуждения говорящего относительно истинного положения дел.

18. Не злословить.
Грех злословия есть сознательное публичное разглашение недостатков другого, с целью вызвать к нему неприязнь, а равно — сознательное побуждение к этому другого.
Hе есть грех публичное разглашение недостатков другого, если умалчивание может повредить многим.

19. Не произносить оскорбительных слов.
Грех оскорбления есть сознательное произнесение слов с целью оскорбить или обидеть слушающего, а равно сознательное поощрение к этому другого.
Не есть грех неосознанное или случайное слово, по отношению к которому говорящий не предполагал обидный или оскорбительный смысл, если последний тут же произнес извинение.

Речник 26.10.2016 10:30

Ответ: Духовный Путь
 
ТPИДЦАТЬ ШЕСТЬ НАЧАЛЬНЫХ ПPАВИЛ НА ДУХОВНОМ ПУТИ
с буддистской точки зрения

1. Чтить Учителя.
а) Мыслью — есть представление о нем как о живом Будде, наделенном всеми совершенствами, каждое слово которого ведет к просветлению и полное наполнение своих мыслей этим почитанием.
б) Речью — есть восхваление достоинств, слов и поступков Учителя с величайшим почтительным благоговением, чтение молитв и мантр в его честь, обращение к нему с величайшей почтительностью.
в) Телом — есть полная радостная отдача всей своей жизни в руки Учителя без малейшей оглядки на собственные интересы.

2. Чтить Будду.
а) Мыслью — есть представление о нем как о единственно достойном и чистом идеале Пути, к которому имеет смысл стремиться в этой жизни, идеале состояния сознания, которое абсолютно чисто, свободно и вечно, наполнено Любовью, Состраданием, Мудростью и полное наполнение своих мыслей этим.
б) Речью — есть полное восхваление достоинств состояния Будды и всех великолепных совершенств, проистекающих из этих достоинств.
в) Телом — есть бескорыстные, проистекающие из радостного восхищения и величайшей почтительности подношения Будде, строительство и оформление храмов и ступ, изготовление прекрасных статуй и прочих предметов, связанных с почитанием Будды.

3. Чтить Дхарму.
а) Мыслью — есть представление о Дхарме, как о единственно верном Пути, безошибочно и быстро ведущем к освобождению и Просветлению, постоянное изучение, размышление и сосредоточение на Истинах Пути, наполнение ими всех своих мыслей.
б) Речью — есть восхваление великих достоинств Дхармы и повсеместная проповедь познанных Истин Пути.
в) Телом — есть полная, самозабвенная отдача себя практическому освоению Пути, невзирая на возникающие при этом трудности, усталость и неудобства. Это также переписывание и размножение текстов, говорящих о Дхарме и разъясняющих ее.

4. Чтить Сангху.
а) Мыслью — это представление о Сангхе как о единственно чистом месте среди скверны и грязи мира, как о святом Братстве духом и телом, из века в век передающем и хранящем чистую Дхарму Будды. Следует наполнить этим представлением все свои помыслы, чтобы само упоминание о Сангхе вызывало величайшее радостное восхищение и преклонение.
б) Речью — это восхваление чистоты и святости Сангхи, а к братьям, состоящим в ней, обращение со словами полного почтения.
в) Телом — это бескорыстное служение и помощь Сангхе в целом и каждому из братьев в отдельности: прежде всего четырьмя видами подаяния в соответствии с нуждами монахов: пищей, одеждой, жильем, лекарством, а также забота о процветании Сангхи на пользу всех живых существ.

5. Чтить всех Учителей ведущих к Просветлению.
Почитание всех других Учителей, ведущих Истинными Путями к Просветлению — есть выражение им своего величайшего уважения мыслью, словом и делом, ибо они как и коренной Учитель, уже обрели счастье познания и осуществления Дхармы; а посему они — величайшие драгоценности этого мира.

6. Чтить всех Просветленных.
Почитание всех без исключения Будд предыдущего, настоящего и грядущего времени — есть отношение к ним с равным уважением и благоговением, ибо все Будды всех времен и мировых пространств равны в своей Чистоте, Милосердии и Мудрости.

7. Чтить все Пути, ведущие к Просветлению.
Почитание всех истинных путей есть равное почтительное отношение к ним, независимо от различий в Школах, обычаях, языках или месте распространения, ибо в конце у них всех — Просветление.

8. Чтить всех стоящих на Пути к Просветлению.
Почтительное отношение ко всем стоящим на пути к Просветлению, есть отношение к ним как к родным любимейшим Братьям и Сестрам, ибо ваш Путь и Цель — Едины.

9. Чтить всех укрепившихся в Добродетели.
Почтительное отношение ко всем, кто хотя и не ставит целью Просветление, но все же обладает такими добродетелями как Милосердие, Сострадание, Любовь, Мудрость и прочими — есть отношение к ним, как к проявившим в себе отдельные черты Просветления, а посему они заслуживают всяческого уважения.

Niki 26.10.2016 10:55

Ответ: Духовный Путь
 
Духовный Путь - это также, тяжелая и опасная битва, прежде всего со всеми плохими нагромождениями в нутри нас, а также с натиском стихий и противодействием окружающих. Сколико наших товарищей пало в этой битве, или сошло с пути, не выдержав испытаний? Думаю, песня про земные битвы, может стать прекрасной аналогией духовным битвам на Пути!

http://www.youtube.com/watch?v=YeqVk9uX3UM&app=desktop

Niki 26.10.2016 22:06

Ответ: Духовный Путь
 
В тысячах наших прежних воплощений, во скольких земных битвах мы учавствовали? Сколько раз мы погибали на поле боя? Все это хранится в нашей Чаше! Может поэтому, военная тематика вызывает резонанс, даже в сердцах детей и женщин? И все эти физические битвы откладывали в нашей чаше опыт для Главной Битвы - битвы на духовном Пути! Воистину: "Это есть наш последний и решительный Бой!"

http://www.youtube.com/watch?v=BqHwmVWo_yY&app=desktop

Niki 26.10.2016 23:02

Ответ: Духовный Путь
 
Простите, если слишком много пощу или постю... тьфу ты, вобщем размещаю видео. У Высоцкого много песен с глубоким духовным смыслом. Но мимо одной из них я просто не могу пройти. Эта песня "Кони привередливые". Но прежде хочу сказать свое мнение о том, как мы воспринимаем что-то созданное другими. Мы вкладываем в это свой смысл. Например, часто мы вкладываем в чужой пост свой смысл и начинаем с ним дискутировать, как говорится "У меня есть мнение, но я с ним не согласен!". Автор же, потом сильно удивляется, как нам могло вообще, придти в голову вложить в его слова ТАКОЙ смысл! Это все к тому, что когда-то свой символический смысл увидел в этой песне, мой духовный друг и теперь это и мой смысл тоже. Этот символический смысл песни в том, что три наших тела: физическое, астральное и ментальное, часто нас плохо слушаются и начинают нестись в скачь, идти в разнос, раздираемые нашими страстями и ментальным неуравновесием. Что неизбежно ускоряет наш путь к "последнему приюту". Проверено на личном опыте! И вот к этим своим неуемным оболочкам, как бы и обращается автор. Что возвращает нас, к огненному качеству Бесстрастия, так необходимому на Пути.

http://www.youtube.com/watch?v=TtjzVievnXQ&app=desktop

Niki 27.10.2016 22:29

Ответ: Духовный Путь
 
Грани Агни Йоги 1956 г. 729. (Окт. 9.)

Друг Мой, правильно, можно говорить о ком и о чем угодно. И что угодно анализировать, если отсутствуют личные эмоции и бесстрастие установлено. Именно движения в астральной оболочке создают притяжение и соединяют обсуждаемое явление с тем, кто о нем говорит или мыслит. В этом вся разница. Потому и заповедано бесстрастие, ибо в нем скрыты освобождающие от связующего элемента свойства. При бесстрастном обсуждении чего бы то ни было не привязывает человек сознания своего к обсуждаемому им лицу или предмету. Но люди лишены качества бесстрастия и потому не свободны в суждениях своих. Говорите обо всем так, как будто это происходит не с вами, а с посторонним лицом и элемент личной заинтересованности отсутствует вовсе. Отмечайте факты, называйте их хорошими или плохими, но совершенно изъяв астральные переживания и заинтересованность личную. Можно даже думать о себе в третьем лице. Это поможет отделению личности и астрала и расчленению в сознании трех низших принципов. Холодно и голодно не вам, но телу, больно и горько не вам, но астралу, мысли ненужные, тяжкие, темные лезут в мозг и захватывают ментал, но не вас, стоящего над тремя. Нельзя умиляться масками. Чтобы этого не делать, надо знать. Чтобы знать, надо понять и продумать, то есть нужно сделать все, что делает обычный человек, но изъяв эмоциональное, или страстное, камическое, начало. В этом и будет освобождение от власти людей, вещей и обстоятельств над сознанием. Эмоции, чувства и переживания есть цепи, связывающие нас крепко с теми или тем, на кого или на что они направлены. Без приведения астрала к молчанию нет и не может быть никакой свободы ни от людей, ни от вещей. Личная любовь, и ненависть, и все личные чувства — оковы на духе. Только бесстрастие может освободить от них дух. Борьба с астралом и подчинение воле этой буйной и неуемной оболочки — трудное дело. Но надо через это пройти и надо победить во что бы то ни стало. Если начать с малого, погашая его постоянные вспышки и эмоциональную активность и постепенно овладевая целым роем мелких маленьких чувств, можно дойти до большого. Но надо начать, и чем скорее, тем лучше. Зачем же в плену пребывать у неподчиненных оболочек своих? Бесстрастия силу поймите. Это не невежественный аскетизм и темное изуверство над собою и телом, но мудрое подчинение проснувшейся огненной воле разнузданности астральной оболочки, прежде всего, и контроль над телом и мыслью. Очень трудно отделить эти три друг от друга и от себя, утверждающего свою власть над ними. Надо, надо утвердить эту власть, иначе прекращается явление пути и дальнейшее продвижение становится невозможным. Стоит ли ради чего бы то ни было дозволить, чтобы путь был пресечен?

Niki 27.10.2016 22:36

Ответ: Духовный Путь
 
Грани Агни Йоги 1956 г. 671 (Сент. 27)

Разделим все вокруг нас на две части: на то, что останется позади, и на то, что с нами пребудет. И тому, и другому найдем время, но по соизмеримости. Несоизмеримо уделять силы духа на то, что пройдет и забудется яро. Но плодоносно будет сознание свое наполнить тем, что останется с вами навсегда. Человек — это процесс. Великий поток жизни течет через его микрокосм, тройственный по существу и двойственный по структуре. Огненное зерно духа движется через него, а он, в свою очередь, течет через его оболочки. Но зерно духа в неизменной стихийной сущности своей остается нерушимым, хотя и наслаивает опыт и знания. Безмолвный Свидетель, Смотрящий изнутри — собиратель опыта жизни. Надо утвердить в сознании это вечное безмолвное Присутствие Высшего, что есть в человеке. Надо Присутствие это сделать осязаемым и ощутимым, осознать его надо в жизни обычного дня. Все течет, но ты Смотрящий. Все живет, живешь и ты, мучаешься, страдаешь, переживаешь и радуешься, но Безмолвно Смотрящий в тебе на все то, что с тобой и в тебе происходит, Он есть ты, а не ты, радующийся или страдающий. Двойственность преходящих явлений под ним, ниже, Он же, Смотрящий, над ними и вне их. Он в потоке, но вне его, Он в жизни, но вне ее, Он — ты, но не ты, а Смотрящий на все, что с тобой происходит. Ты смертен, и тело, и оболочки твои можно отнять от тебя, но не Его, Смотрящего вечно, ибо Он вечен и неуничтожаем. И дух твой ближе к Нему, чем тело, астрал и ментал. Они лишь орудия духа, или проводники сознания, данные тебе на время одной жизни, чтобы быть замененными другими и новыми. Но Он несменяем, на вечном дозоре, собирающий жатву от жизней земных. Временно тело, длительнее — тонкое, еще длительнее — ментальное, но сбрасывается в конце концов все, а Он Остается в теле Света и в теле Света и ныне в тебе Пребывает. Тело Света — Его вечная оболочка, растущая в Свете своем, и Он лишь один неизменен. Отдели в себе явно принципы свои различной их длительности во времени и, отделив, помысли, какого внимания, заботы и ухода заслуживает каждый из них, найди им правильное понимание и место в микрокосме твоем, и каждому воздай должное, и перед каждым исполни долг, ибо даны тебе для мудрого использования и возможностей накопления опыта жизни. И каждого ценность пойми, возможности, цель и ограничения. И каждому удели по его значимости. Расчленение в сознании проводников поможет овладению ими и даст возможность сознательного использования их на соответствующих планах. Умение пользоваться своими телами на разных планах бытия есть преимущество Архата. Но прежде нужно отделить их друг от друга в сознании. Это нелегко, ибо связаны очень они между собою и движение в одном тотчас же вызывает ответную реакцию в других. Мысль порождает чувства и эмоции, а чувства — мысль, и клубок человеческих переживаний начинает вибрировать явно. Бесстрастие учит тому, как отделять движения в астрале от высших оболочек и не допускать слияния с ними, равновесие — тоже. Есть качества духа, которые, обуздывая астрал, отделяют эту неистовую оболочку от Высшего «Я» и подчиняют ее. Это первая ступень к расчленению проводников для полного овладения ими. Каждая попытка овладения собою не без последствий. Каждое усилие прекратить движение в астральной оболочке приближает к власти над нею. Можно, можно прожить целый час, или даже целый день, или даже целую жизнь без уявления движений в астрале. Можно даже совсем сбросить его, приведя к молчанию. Полное бесстрастие будет наградой победителя, полное равновесие и власть над собою. Спокойствие есть венец духа. Он увенчивает чело победителя, астрал подчинившего мощно.

Niki 27.10.2016 22:56

Ответ: Духовный Путь
 
ГАЙ. 1953г. 329. ... Из рамок кармы выйти нельзя. Нельзя стать из негра белым, из блондина - брюнетом, но свобода, которую можно искать и добиваться и которая ничем не ограничена, заключается в свободе духа, не связанного силами трех и явлениями, в царстве трех происходящими. Многие ошибочно пытаются найти свободу в мире физическом, астральном или ментальном. Конечно, степени свободы, предоставляемой каждым из них, различны. Велика свобода астрального мира и почти безгранична - ментального, но все они всё же связаны сознанием. И в астрале сознание может быть самоввержено ещё в более горшую темницу, чем на Земле, будучи замкнуто в безвыходный круг астрально сильных и подчинивших сознание образов, созданных на Земле. Узниками самовольными, самовверженными Зовем их. Если свобода духа и свобода в духе не достигнута на Земле над тремя - нет никакой свободы. Потому ищите освобождения от вещей окружающих, от вещей совершаемых и дел, творимых в духе. Ищите ныне. Бесстрастие велико и значительно тем, что, не создавая нитей связи с фильмой жизни, проходящей перед сознанием, освобождает дух от власти трех. Говорю: можешь свершать все, но в духе оставаясь бесстрастно свободным, не привязанным к тому, что течет мимо сознания. Вот что значит быть вне потока. Потому два поступка, совершенные рабом и свободным, ткут одному цепи, другому - ковер-самолет. Веду к истинной свободе. Хочу освободить дух от власти трех тюремщиков: от власти плоти, от власти астрала, от власти мысли. Все три существуют для того, чтобы подчиняться и быть в полной власти воли духа человеческого, а не наоборот, как это обычно бывает.. Над тремя лежит область свободы, и дух, над ними поднявшийся, обретает её. В царстве духа - свобода. И это царство - внутри человека, овладевшего своими оболочками, проводниками, связующими с каждым из трёх. Бесстрастие, равновесие и спокойствие есть рамки уявления свободы, или рамки, в которых может уявляться свобода.

Речник 28.10.2016 11:04

Ответ: Духовный Путь
 
Дорогами Жизни :

1. Правило взаимности:
Прежде чем судить ошибки других, обратите внимание на себя. У того, кто бросается грязью, не могут быть чистые руки.

2. Правило боли:
Обиженный человек сам наносит обиды другим.

3. Правило верхней дороги:
Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

4. Правило бумеранга:
Когда мы помогаем другим, мы помогаем самим себе.

5. Правило молотка:
Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.

6. Правило обмена:
Вместо того, чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.

7. Правило обучения:
Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.

8. Правило харизмы:
Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.

9. Правило 10-ти баллов:
Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

10. Правило ситуации:
Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.

11. Правило Боба:
Когда у Боба проблемы со всеми, обычно главной проблемой является сам Боб.

12. Правило доступности:
Легкость в отношениях с собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

13. Правило окопа:
Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.

14. Правило земледелия:
Все взаимоотношения можно и нужно культивировать.

15. Правило 101 процента:
Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.

16. Правило терпения:
Путешествовать с другими всегда медленнее, чем путешествовать одному. Хочешь идти далеко — идите вместе, хочешь идти быстро — иди один.

17. Правило двух сторон одной медали:
Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.

18. Правило симпатии:
При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.

19. Правило сотрудничества:
Совместная работа повышает вероятность совместной победы.

Речник 28.10.2016 11:19

Ответ: Духовный Путь
 
Пётр Мамонов :

1.Я ничего не одобряю и не порицаю, у меня дел по горло, своей грязи. Если я очищу мир на маленькое пятнышко себя, миру этого хватит. Спаси себя, и хватит с тебя.
2.Любовь — это не чувство, это добродетель. Это количество добра, которое мы делаем, невзирая на отдачу. Когда ты делаешь просто так. Вот бабуля в метро, уступи ей место. Не надо к ней чувством пылать, делать надо, делать.
3.Любое, любое дело мимо любви — это мимо Бога. А мимо Бога — это мимо вообще.
4.Сделай кому-нибудь что-то хорошее, даром, но каждый день. Все время в плюс, в позитив. Увидишь, как у тебя сердце заживет! Можно ведь жить совершено иначе. Знаешь, как в метро на эскалаторе. Он едет вниз, а нужно идти вверх, все едут вниз, а ты вверх идешь. Другого нет пути, надо к Свету идти.
5.Нельзя подменять настоящее ловко сказанным.
6.Так страшно становится, когда, например, уродливый дом или матом ругаются.
7.Надо встречать человека, всегда говорить выше его заслуг и достоинства, и это не будет человекоугодием. Тогда человек будет стремиться подняться до того уровня, который ты ему устанавливаешь.
8.Если ты на самом дне, то у тебя на самом деле хорошее положение: тебе дальше некуда, кроме как наверх.
9.Задайте себе один вопрос: «Зачем я живу?». Только так, реально задайте. Считаю, если никому не было хорошо от того, что я сегодня день прожил, — он прошел зря.
10.Надо бы нам всем, да и мне в первую очередь, научиться говорить себе «нет».
11.Легко сказать — трудно сделать. Трудно. Но если постараться сильно, понять, что другого способа жить просто нет, тогда получается.
12.Не прощать обидчику — всё равно как сердиться на какую-то вещь, что об неё стукнулся. Виноват всегда ты; но бывает так больно, что бьёшь вещь или швыряешь её об пол. Ну и что? Только руку зашиб или отскочила от пола и — по лбу! Обида — это адское состояние: нигде нет покоя.
13.Важно, как мы умрем! Одно дело — за правду и совсем иное — от водки.
14.Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство.
15.Учитесь проигрывать и не сожалеть об этом.
16.Нам знать нужно, что все плохие мысли — они не наши, от чертей. Наше — хорошее. Значит, себя любить надо. Но себя — изначально задуманного. А все блудное, жадное — не мое. И — легче становится. Все чужое гнать начинаешь.
17.На мой взгляд, святой отличается от грешного тем, что научился любить.

19.Дух творит себе формы. Нельзя быть плохим человеком и хорошим писателем.
20.Без любви человек умирает заживо — живой труп. Ходит, делает свои дела, исполняет свой долг, но задыхается.
21.Мы интересуемся, как дела в Бангладеш, как в Японии после землетрясения. Какое землетрясение?! У каждого из нас землетрясение внутри. Человек тонет в реке. Кричит: «Help!» А ему говорят: «Знаешь, в Японии...»
22.Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.
23.Если делаешь доброе и раскрываешь это перед людьми, то добро становится не случившимся.
24.Я однажды вошел в дом, думал — сейчас компьютер включу, а электричества не было. И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе?
25.Блатные правильно говорят: в гробу карманов нет. Что собрал в душе, с тем и будешь лежать! Человеческая жизнь — как луч. У человека есть начало и нет конца! Понимаете, как интересно!
26.Жить очень сложно. Очень мало любви и много одиночества. Долгих трудных часов, когда никого нет или, вообще, никто не нужен. Ещё хуже в компании: или говоришь без умолку, или молчишь и всех ненавидишь.
27.Деньги — это хорошо, дело все в мотиве. Вот две женщины моют пол. Одна для того, чтобы 15-го получить зарплату, а вторая, чтобы было чисто. В итоге они обе 15-го получат зарплату. Но одна моет «туда», а вторая мимо. Ножом можно человека убить, а можно хлеб порезать. Также и с деньгами.
28.Трудиться приходится и нечего унывать, жизнь — это не курорт, и вообще скоро все быстренько умрем. И там будет все каждому, кто сколько чего успел, и поэтому, как говорят, спешите делать добро. Это действительно так...
29.Зло не имеет сущности, это как если черный ящик покрасить, закрыть и внести в свет, открыть его — и там будет свет. Тьма не уничтожает свет. Тьма — это отсутствие света. Изначально все создано любовью и добром. Только мы внесли в мир зло своим раздражением, своим непониманием, своим осуждением. Только мы овеществляем зло.
30.Сядь напиши стихотворение хорошее, если ты поэт. Сядь напиши статью хорошую, если ты журналист. Найди хорошее, честное, чистое, чтобы в этом ужасе маленькую щелочку света сделать. Всегда можно. На работе все тащат детали? Не тащи, сегодня хотя бы. Куришь семь косяков в день? Выкури сегодня пять. Это тоже будет христианство. Движение, подвиг. Так всюду, всегда, везде, постоянно. Всегда чуть в плюс чтобы было. Чуть лучше, чуть лучше — каждый день. И начинается что? В привычку входит. В человеке все — привычка. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Входит в привычку деланье добра. К концу жизни стать бы нормальным человеком. Вот и вся задача. Чтобы с тобой всем было хорошо, спокойно, просто, ясно, не путано, без этих вопросов.

Niki 28.10.2016 11:32

Ответ: Духовный Путь
 
Спасибо Вам Речник! Просто здорово! =D|

LuckyStrike 28.10.2016 13:36

Ответ: Духовный Путь
 
Духовный путь предполагает сознательное отношение к самосовершенствованию.
Для этого надо как минимум знать механизм изменяющий наше сознание.
Вот буквально из Граней АЙ – «504. В сознании лежит ключ от всех возможностей. Путь определяется сознанием. Сознание есть сумма мысленных представлений на данный момент времени. Ею определяется направление сознания текущего часа. Жизнь сознания зависит от того, чем оно наполнено. Выбор зависит от воли. Следовательно, жизнь сознания определяется волей. Возможность выбора всегда доступна во всем. Поэтому так важен выбор путей; и не путей, но мыслей допускаемых, ибо мысль господствует в царстве трех.
Мысль не есть явление момента, но нить, протянутая из прошлого в будущее, следствие приносящая.»

Надо понимать чем отличается мысль от простой информации. Я понимаю так что мысль это что-то концентрированно сжатое, т.е. что-то сродни семени в котором в потенции заключено всё то что может из него произрасти и дать свои плоды. Плодами в данном случае будут поступки и деяния соответствующие и что важно – будет обнаружен не только интерес и вкус к этим деяниям но и вдохновение к совершению их, т.е. энергетическое сопровождение. Например. В данный момент времени вы больше трус чем герой, но хотите чтобы в будущем всё было наоборот, т.е. стали способным и любящим дела и поступки мужественные, героические, бесстрашные. Какие мысли–семена надо принять, т.е. посеять, в сознание чтобы со временем из них выросло дерево приносящее плод? Важно чтобы мысль–семя была максимально короткой в словесном выражении.

Мои предложения такие

мысль-семя

Мужество это любовь к переменам
Жизнь зависит от мгновений (выбора)
Ляжешь с собаками, встанешь с блохами.
Мужество не знает путей непроходимых.
Храбрость заменяет крепостные стены.
Мужество нас ведёт в неизвестность и силу даёт там всё одолеть.

PS
Если кто разделяет подобные взгляды просьба свои семена предложить(на темы любые, не только о мужестве, например, о том как в себе сделать мотив к делам сверхличным более сильным чем мотив к делам чисто личным)

элис 28.10.2016 14:30

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 576132)
Духовный путь предполагает сознательное отношение к самосовершенствованию.

"Духовный путь" - это проявление индивидуализированного духа, нашей триады, в сферах духовной Природы, в Высших Сферах. Как можно влиять на это с позиций личности или хотя бы позволить пробиться свету триады в наше житие- бытие. Безусловно, сознательным отношение к утончению материи оболочек и форм их выражений,с тем, чтобы реакция материи могла соответствовать "движениям" духа в наших душах. Но это не есть сам "духовный путь", так полагаю.

Эвиза 28.10.2016 14:34

Ответ: Духовный Путь
 
Есть прекрасный коротенький мультик, который отвечает на некоторые вопросы.
И про РД в том числе.


LuckyStrike 28.10.2016 14:43

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 576141)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 576132)
Духовный путь предполагает сознательное отношение к самосовершенствованию.

"Духовный путь" - это проявление индивидуализированного духа, нашей триады, в сферах духовной Природы, в Высших Сферах. Как можно влиять на это с позиций личности или хотя бы позволить пробиться свету триады в наше житие- бытие. Безусловно, сознательным отношение к утончению материи оболочек и форм их выражений,с тем, чтобы реакция материи могла соответствовать "движениям" духа в наших душах. Но это не есть сам "духовный путь", так полагаю.

Вы исходите из того что наш дух, т.е. наша индивидуальность уже изначально развита и могущественна, а значит единственная проблема у неё это найти пути, т.е, пробиться к своим порождениям живущим внизу. Н е согласен.

элис 28.10.2016 15:03

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 576144)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 576141)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 576132)
Духовный путь предполагает сознательное отношение к самосовершенствованию.

"Духовный путь" - это проявление индивидуализированного духа, нашей триады, в сферах духовной Природы, в Высших Сферах. Как можно влиять на это с позиций личности или хотя бы позволить пробиться свету триады в наше житие- бытие. Безусловно, сознательным отношение к утончению материи оболочек и форм их выражений,с тем, чтобы реакция материи могла соответствовать "движениям" духа в наших душах. Но это не есть сам "духовный путь", так полагаю.

Вы исходите из того что наш дух, т.е. наша индивидуальность уже изначально развита и могущественна, а значит единственная проблема у неё это найти пути, т.е, пробиться к своим порождениям живущим внизу. Н е согласен.

Почему же "изначально". Я нахожу актуальным то, что называется качеством синтеза (видимого и невидимого) и господстве высшей природы, при равной развитости сил материальных и духовных. Собственно, такую задачу и ставит перед нами Живая Этика.

LuckyStrike 28.10.2016 15:15

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 576145)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 576144)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 576141)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 576132)
Духовный путь предполагает сознательное отношение к самосовершенствованию.

"Духовный путь" - это проявление индивидуализированного духа, нашей триады, в сферах духовной Природы, в Высших Сферах. Как можно влиять на это с позиций личности или хотя бы позволить пробиться свету триады в наше житие- бытие. Безусловно, сознательным отношение к утончению материи оболочек и форм их выражений,с тем, чтобы реакция материи могла соответствовать "движениям" духа в наших душах. Но это не есть сам "духовный путь", так полагаю.

Вы исходите из того что наш дух, т.е. наша индивидуальность уже изначально развита и могущественна, а значит единственная проблема у неё это найти пути, т.е, пробиться к своим порождениям живущим внизу. Н е согласен.

Почему же "изначально". Я нахожу актуальным то, что называется качеством синтеза (видимого и невидимого) и господстве высшей природы, при равной развитости сил материальных и духовных. Собственно, такую задачу и ставит перед нами Живая Этика.

но господство высшей природы не есть что-то самодовлеющее. Это господство есть цель эволюции и это можно уподобить сознанию десятиклассника которое развилось из сознания первоклашки. Т.е. налицо процесс растянутый во времени и важно найти свою координату в этом процессе.

ЗЫ
последняя строчка у Вас явно ошибочная, ибо превалирование сил духа над силами материи есть цель которую ставит перед нами Живая Этика

элис 28.10.2016 15:18

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 576142)
Есть прекрасный коротенький мультик, который отвечает на некоторые вопросы.
И про РД в том числе.

Немножко не так. Наши триады-они уже не отделены друг от друга. А наш высший манас-он в позиции к Махату, как низший полюс к Высшему и Истинному. То есть объединение в Истине не здесь, а там. А то, что здесь громоздится, решением лишь плотного мира-оно рухнет, поскольку решение должно приниматься Тремя: Плотным, Тонким и Огненным в полной гармонии.

элис 28.10.2016 15:30

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 576147)

но господство высшей природы не есть что-то самодовлеющее. Это господство есть цель эволюции и это можно уподобить сознанию десятиклассника которое развилось из сознания первоклашки. Т.е. налицо процесс растянутый во времени и важно найти свою координату в этом процессе.

Какой конкретно, через человека протекает три эволюции? И ведущей является раскрытие потенциала духо-монады. Преследует ли это какую-то Цель? Теософия нам говорит просто о Дыхании. Процесс растянут в Пространстве, а время само зависит от "созревания"

Цитата:

ЗЫ
последняя строчка у Вас явно ошибочная, ибо превалирование сил духа над силами материи есть цель которую ставит перед нами Живая Этика
Ну это Ваше видение, спорить не вижу смысла.

Niki 28.10.2016 15:41

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 576144)

Вы исходите из того что наш дух, т.е. наша индивидуальность уже изначально развита и могущественна, а значит единственная проблема у неё это найти пути, т.е, пробиться к своим порождениям живущим внизу. Н е согласен.

Изначально развита и могущественна, конечно не наша индивидуальнотсть, наш дух или Высшее Я, а наша Монада, зерно духа - луч нашего Владыки (одного из Семи), который иерархически восходит к Огненной Беспредельности, невообразимой для нас. Этот луч, в глубине нашего сердца, содержит в себе Беспредельный Потенциал и раскрывается в процессе развития индивидуальности и роста ее накоплений.Об этом много сказано в Гранях.
Выше, на предыдущей сранице, приводила цитату (выделено мной): Грани 1956 г. 671 (Сент. 27) "Человек — это процесс. Великий поток жизни течет через его микрокосм, тройственный по существу и двойственный по структуре. Огненное зерно духа движется через него, а он, в свою очередь, течет через его оболочки. Но зерно духа в неизменной стихийной сущности своей остается нерушимым, хотя и наслаивает опыт и знания. Безмолвный Свидетель, Смотрящий изнутри — собиратель опыта жизни. Надо утвердить в сознании это вечное безмолвное Присутствие Высшего, что есть в человеке. Надо Присутствие это сделать осязаемым и ощутимым, осознать его надо в жизни обычного дня. Все течет, но ты Смотрящий. Все живет, живешь и ты, мучаешься, страдаешь, переживаешь и радуешься, но Безмолвно Смотрящий в тебе на все то, что с тобой и в тебе происходит, Он есть ты, а не ты, радующийся или страдающий. Двойственность преходящих явлений под ним, ниже, Он же, Смотрящий, над ними и вне их. Он в потоке, но вне его, Он в жизни, но вне ее, Он — ты, но не ты, а Смотрящий на все, что с тобой происходит. Ты смертен, и тело, и оболочки твои можно отнять от тебя, но не Его, Смотрящего вечно, ибо Он вечен и неуничтожаем. И дух твой ближе к Нему, чем тело, астрал и ментал."

Думаю, что наш длительный и тяжелый Путь, как раз и ведет к нашему постепенному приближению и слиянию с этим Лучом, Безмолвным Свидетелем, чтобы в итоге мы могли реально постичь, что "Я есьм То!"

Niki 28.10.2016 20:37

Ответ: Духовный Путь
 
Чудесный видеоклип со смыслом, который поможет нам на Пути!

http://m.youtube.com/watch?v=_V9dgJ3x5ys

Niki 28.10.2016 20:53

Ответ: Духовный Путь
 
Смысл жизни человека -- это познание себя! Потрясающее видео для путников!

http://m.youtube.com/watch?v=5M8loDAwQhQ

Niki 29.10.2016 11:23

Ответ: Духовный Путь
 
Друзья, мы уже рассмотрели два первейших качества на духовном Пути: Распознавание и Бестрасстие, без которых о дальнейшем продвижении не может быть и речи.
Третьим идет Равновесие, точнее это "ожерелье" из пяти качеств, которые венчаются Равновесием.
И четвертое, наивысшее качество это Любовь, которое в экзотерической литературе называется желанием освобождения.
Итак Распознавание, Бестрасстие, Равновесие, Любовь. Это ступени Духовного Пути, с древних времен одинаково, но под разной терминологией, провозглашаемые в индуизме и буддизме, христианстве и суфизме и во многих других духовных течениях.
В экзотерической литературе об этоих качествах много написано, но в Учение, говороться, что эти качества - формы огней, огромными трудами, возжигаемых путником в своем Сердце и микрокосме.

Если это, кому нибудь еще интересно, советую не пожалеть времени и внимательно прочитать главу из замечательной книги Анни Безант "Древняя мудрость", которая, в свое время и вдохновила меня на попытки, хотя бы, приблизиться к Духовному Пути. http://www.tinlib.ru/yezoterika/drev...udrost/p11.php

Niki 29.10.2016 21:55

Ответ: Духовный Путь
 

Niki 29.10.2016 22:26

Ответ: Духовный Путь
 
Пилигриму


Путь Сантьяго – это Путь одного из 12 апостолов Христа, Сантьяго (Св. Иакова), около 2 тысяч лет назад ставшего прямым свидетелем воскресения Христа. Это Путь, который остается прямым свидетельством веры и осуществления своей мечты.

У того, кто начинает Путь Сантьяго, есть интерес, мотив, какое-то стремление, возможно, зажегшийся огонь в душе, просьба или заветное желание в сердце к Богу, необходимость стать сильнее, узнать себя, а если кто и не понимает, зачем он идет, то, несомненно, хочет найти причину.

Этими словами мы хотим передать тебе всю глубину Пути, который проходишь, чтобы познать каждый камень и тот дух, которым он наделен.

Позволь Богу говорить с твоей душой, но не забудь воплотить в свою жизнь всё то вдохновение, что придет к тебе в Пути…

В каждом камне, каждом шаге, каждом пилигриме, идущем рядом, есть Бог, открывающий нам счастье и полноту жизни. В процессе ходьбы в нас просыпается сознание пилигрима, мы начинаем видеть жизнь как движение к цели, вечную жизнь, Бога.

Пилигрим идет по Пути, отвлеченный от мирских забот, не связанный временем, потому что время в Пути не заметно, и он не отвлекается от самого процесса самопознания и поиска, благодарно приветствуя других пилигримов, и, несмотря на разные языки, находя с ними понимание.

Однажды Путь позовет тебя! Он откроется для тебя новой надеждой, новым смыслом, новой жизнью. Откликнуться ли на этот зов - решать тебе. Но заглушить его вряд ли удастся.

И вот ступив на Путь, имея в душе свет, в сердце – воодушевление, в голове – конкретную цель, тебе нужно будет пройти его до конца. И тогда Путь Сантьяго будет уже не просто древним паломническим маршрутом где-то на севере Испании, а Дорогой твоей жизни, по которой ты идёшь каждый день.

Buen camino! или Счастливого Пути!

Источник: http://www.caminosantiago.ru/home/index.html


paritratar 31.10.2016 12:12

Ответ: Духовный Путь
 
Духовный путь противоположен земному пути?

Эвиза 31.10.2016 14:07

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 576627)
Духовный путь противоположен земному пути?

Вроде бы простой вопрос, а начинаешь думать и не просто ответить.

Давайте определим что такое "земной путь".

Под земным путём, вроде бы, понимаются вехи биографии - родился, учился, женился, где жил, чем занимался....умер.

Духовный путь - это как дополнение к земному. У кого-то это дополнение маленькое, у кого-то среднее, у кого-то огромное.

Я так понимаю.
Интересно прочесть другие варианты.

paritratar 31.10.2016 14:37

Ответ: Духовный Путь
 
Эвиза, УЖЭ говорит, что руками и ногами человеческими проходит путь. Названия земной и духовный путь - есть грани одного процесса Жизни.

Niki 01.11.2016 08:54

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 576655)
Эвиза, УЖЭ говорит, что руками и ногами человеческими проходит путь. Названия земной и духовный путь - есть грани одного процесса Жизни.

ГАЙ 1953 г. 57. (Фев. 3). Нужно также понять, что весь путь и процесс восхождения совершается внутри. И если процесс внутри идёт правильно, то что бы ни происходило вовне, внешнее, никакого значения, ни влияния иметь уже не может. Совершенно неважно, что делается во внешнем мире и каковы его условия. Ни раса, ни народность, ни эпоха, ни пол, ни богатство, ни бедность, ни легкость, ни трудность жизненных условий, ничто уже не может изменить сложенный путь, если дух осознал в себе решение всего. Возносят ли или унижают люди, почитают или преследуют, здоровье или болезнь, здесь или там, но дух сосредоточивает внутри себя все силы для перерождения всех своих оболочек, отрезав нити земных притяжений. Решена задача постижения последней великой пары противоположностей: быть в мире, но быть не от мира, принимать в жизни земной самое деятельное участие и быть вне её, выполнять все кармические обязательства, не будучи в духе связанным ими, и в земных оболочках являть сияние Дальних Миров. Тягости преодолеваемой материи не избежать, но при сознании, от неё отделенном, явление восхождения идёт независимо от неё. Формула победы над материей и миром земным выражена словами: «Идет князь мира сего и не имеет во мне ничего».

Niki 01.11.2016 09:26

Ответ: Духовный Путь
 

Niki 01.11.2016 13:41

Ответ: Духовный Путь
 
При продвижении по Пути, движущей силой является Огненное Устремление!
Нашла замечательную статью об Устремлении: http://tambovrerich.narod.ru/index/0-18




Niki 01.11.2016 21:50

Ответ: Духовный Путь
 
Грани 1960 г. Нояб. 20. Многое можно простить там, где явлено ярое, огненное устремление к Свету. Ведь устремление это и есть движение к Свету. Оно возможно лишь при наличии горящего в сердце огня. Огонь! Огонь! Сойди на горящее сердце мое, чтобы усилить его многократно. Вабили сокола из поднебесья. Так же и огонь может снизойти на зовущее его сердце. Огонь пространственный призывается из пространства. По молитве верховного Иерофанта спускался небесный огонь на жертвенник древнего храма и зажигал светильники. Так же и светильники духа возжигаются небесным огнем. Желайте огня, хотите огня, и сойдет он на вас, жаждущих крещения огненного. Его нет в вас, ибо он нисходит извне. Его нет вокруг вас на земле, ибо он с неба, то есть из пространства. Пламя магнитно. Устремление являет собою сущность магнита духа в действии. Устремление яро магнитно. Энергии его, приведенные в действие, насыщаются пространственно в силу закона притяжения. Притяжение и насыщение идет по созвучию. Каков зов, таков и отклик. Не милость неба, но заслуженное следствие. Не случайность, но действие непреложного закона. Потому Говорю: только устремитесь – и зальет вас сияние беспредельности.

Niki 01.11.2016 21:52

Ответ: Духовный Путь
 

Aletes 16.01.2017 22:28

Ответ: Духовный Путь
 
Рерих Е.И. Письма. 01.10.1935

Вы пишете: «Претерпев глубокое духовное разочарование на своем пути, лишившись воли и веры, все еще жду Учителя». Но раз Вы ждете, значит, есть надежда, значит, и вера не утрачена, а это самое главное. Потому проверим вместе Ваши разочарования и обратим их в накопление великого жизненного опыта, в горниле которого зарождается и укрепляется духовная сущность наша. Никакие теоретические знания, никакие философии не дадут Вам духовности, ибо лишь в испитии яда жизни и всех иллюзий ее накопляем мы чашу Амриты.
Так шлю Вам пожелания установить правильный взгляд на все разочарования. Разве можно страшиться разбития иллюзий? Каждая разбитая иллюзия есть ступень знания. Истинное знание сурово, и духовный путь суров. Лишь сильные духом могут приближаться к пути ускоренного духовного развития. И никогда путь этот не может быть облегчен, ибо лишь страдания, лишь личное напряжение трансмутируют наши энергии и приводят их в необходимое равновесие.

Aletes 16.01.2017 22:42

Ответ: Духовный Путь
 
10 принципов мудрого отношения к жизни.


1. Умение отличать главное от второстепенного

Несмотря на очевидность этого положения,практическая его реализация в жизни осуществляется чаще всего лишь на интуитивном уровне. Превратившись в устойчивое свойство личности,принцип выбора наиболее значимых и отказ от несущественных мотивов и побуждений приносит неоценимую пользу при принятии отвественных решений и в решении различного рода кризисных ситуаций.

2. Внутренне спокойствие

Этот принцип не только не исключает энергичных действий человека, но, наоборот, позволяет ему стать более деятельным, не терять самообладание даже в самые трудные,критические моменты.Внутренне спокойствие -это признак психологической раскованности,эмоциональной зрелости и устойчивости,ясности ума и четкости поведения, "психологический иммунитет " от "ситуационных помех", провоцирующих обстоятельств.

3. Знание меры воздействия на события

Каждая складывающаяся ситуация,каждое событие имеет свою объективную причину, свою внутреннюю логику развертования. На определенном этапе какого-то события человек способен изменить его ход своим вмешательством.Обстоятельства могут сложиться так, что даже максимум проявленной активности реально ничего изменить не может. Понять объективный ход событий и уметь соответствующим образом и вовремя вмешиваться в них способен только человек,обладающий мудростью.

4. Умение оценивать проблему с разных сторон

Во многих случаях одно и то же событие,явление,проблема приобретают разное значение в зависимости от того,с каких позиций о них судят. Мудрость человека предполагает практическое владение диалектикой полярностей. Стремление избежать односторонности в суждениях не означает потерю собственной позиции. Любая позиция личности только выигрывает от всестороннего анализа того, что составляет ее основу. Это качество особенно ценно в ситуациях кризиса принятия решения.

5. Восприятие действительности такой, какая она есть

...,а не такой,какой человеку хотелось бы ее видеть. Этот принцип тесно связан с готовностью к любым неожиданным поворотам событий. Такое качество человека, а также отсутствие предвзятых мнений о событиях и явлениях дают возможность быстро перестраивать мотивационные тенденции с учетом объективных обстоятельств. Однако гибкость,своевременное и адекватное реагирование на внешние изменения, разумеется, не должны нарушать основное ядро личностной убежденности.

6. Стремление к выходу за рамки проблемной ситуации

В ситуациях "борьбы мотивов" неразрешимые проблемы,как правило,возникают лишь в изначально заданных рамках обстоятельств. Включение частной проблемы в более широкие контексты в принципе означает открытие в ней новых связей, не распознанных ранее отношений и возможностей ее разрешения.

7. Наблюдательность

Многие ненужные, бесполезные реакции, мысли и действия отпадут, если человек умеет беспристрастно наблюдать,причем не только за окружающей средой, но и за собой. Оценивая свои желания, побуждения, мотивы как бы со стороны, гораздо легче управлять ими. Наблюдательность превращается в особо ценное качество для саморегуляции в острых и критических ситуациях.

8. Дальновидность

Это качество означает способность понимать внутреннюю логику происходящих событий,видеть перспективу их развития. Дальновидность предостерегает человека от ситуативного подхода к решению актуальных задач, побуждает отвергать непродуктивные точки зрения будущего решения, перекрывать формирование и развитие конфликтогенных мотивов.

9. Cтремление понять других

Понимание помыслов и поступков людей не означает примирения с негативными их проявлениями, но, напротив, создает условия для успешной борьбы с ними. Много недоразумений в жизни мы испытываем только потому, что не умеем или не даем себе труда сознательно поставить себя на место других. Выработка способности понять мотивацию других, встать на другую, пусть даже противоположную, точку зрения не только облегчает общение, но и помогает предвидеть поведение людей в той или иной ситуации.

10. Умение извлекать положительный опыт из происходящих событий

У мудрого человека никакой жизненный опыт,в том числе неизбежные ошибки,как собственные, так и совершаемые другими людьми не оказываются бесполезными. Прожитые годы служат действенным источником жизненных аналогий, которые он не забывает учитывать в последующей жизни.

Aletes 17.01.2017 20:57

Ответ: Духовный Путь
 
http://m.youtube.com/watch?v=e_F0iRHQCWk

Речник 18.01.2017 15:10

Ответ: Духовный Путь
 
Духовный принцип непривязанности в эмоционально-образной терапии
http://linde-eit.livejournal.com

paritratar 18.01.2017 17:54

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Niki (Сообщение 576201)
Чудесный видеоклип со смыслом, который поможет нам на Пути!

Будьте добры, Niki, выложите, пожалуйста этот клип в теме "Путь внтренней молитвы".
Приглашаю Вас в эту тему. Буду признателен, если будете ее наполнять полезным и творческим содержанием.

Речник 19.01.2017 14:23

Ответ: Духовный Путь
 
Вот четыре разных пути, которые выбирают люди, чтобы достигнуть цели жизни: накопление богатства, совестливость в своем долге, использование каждого момента жизни в наилучшем виде, подготовка к будущему. Все эти четыре пути имеют свои хорошие стороны, и зная это, вы не можете винить кого-то, что он выбрал путь, отличный от того, что выбрали вы для выполнения своей цели жизни. Сделали вы что-то из этого, прошли ли один из четырёх путей? Если нет, то, скорее всего, вы не созрели для духовного пути.

Хазрат Инаят Хан

Речник 19.01.2017 21:17

Ответ: Духовный Путь
 
http://larkin-donkey.livejournal.com/126424.html

Внимание это тончайшая квинтэссенциальная среда, которая способна раскрывать человеку дремлющие в нём энергии. Всякий раз, когда человек является свидетелем состояния своего тела, взаимодействия мысли и чувства, появляется некий намёк, пусть даже незначительный, другого потока энергии. При помощи простого акта присутствия мы инициируем новое выравнивание сил.

Поддержание сознательного внимания — задача непростая. Любое движение, обязанности повседневного существования его полностью отвлекают. Без основания для действий, в состоянии «никого нет дома» в организме, внимание служит случайным мыслям, чувствам и аппетитам, которые постоянно конфликтуют и тиранизируют друг друга.

Речник 19.01.2017 21:34

Ответ: Духовный Путь
 
ДУХОВНОСТЬ И ИНТЕЛЛЕКТ
http://larkin-donkey.livejournal.com/185571.html

Aletes 19.01.2017 22:14

Ответ: Духовный Путь
 
Речник, большое Вам спасибо за интересные ссылки!
Нашел еще один интереснейший пост на том же ресурсе.

http://larkin-donkey.livejournal.com/151447.html

Речник 19.01.2017 22:23

Ответ: Духовный Путь
 
ФУНКЦИЯ, БЫТИЕ И ВОЛЯ — 3
...В обычном состоянии человека, он являет собой множество. В нём не одна воля, а много различных воль. В нём нет единого понимания, он понимает различные вещи по разному и это различное понимание вступает в конфликт друг с другом. Посредством Работы, всё это постепенно сливается, пока человек не приходит к состоянию единства, к одной неделимой воле, одному 'Я'. Опять же, существуют отдельные функции и отдельные части для каждой функции. В обычном человеке все они не скоординированы, проявляясь в виде различных, обособленных личностей. В целостном человеке все его функции развиты и работают вместе. Кроме того, обычный человек живёт на низком уровне сознания: он 'спит'. Он замкнут в пределах своей субъективности и не способен проникнуть в глубины собственного существа. А главное, что он не способен осознать, кто он есть на самом деле. Его собственное бытие скрыто от него самого....
http://larkin-donkey.livejournal.com/181621.html

странник2017 20.01.2017 08:56

Ответ: Духовный Путь
 
На мой взгляд, духовный путь в одиночку невозможен
Человек всегда является частью своего окружения.
Какое окружение, таков и путь
Поэтому мы все и ищем единомышленников и это оправдано

Nyrh 20.01.2017 09:05

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от странник2017 (Сообщение 586095)
На мой взгляд, духовный путь в одиночку невозможен
Человек всегда является частью своего окружения.
Какое окружение, таков и путь

Преподобный Серафим Саровский, по рассказам о нем, говорил: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". :)

странник2017 20.01.2017 09:28

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 586097)
Цитата:

Сообщение от странник2017 (Сообщение 586095)
На мой взгляд, духовный путь в одиночку невозможен
Человек всегда является частью своего окружения.
Какое окружение, таков и путь

Преподобный Серафим Саровский, по рассказам о нем, говорил: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". :)

У Серафима была своя община.
Женская.
Он ее пестоваал, ходил и лелеял.
Деньги которые ему давали за исцеление, все отдавал этой женской общине.
И учил их.
Он был частью их а они частью его.

Но Серафим был беспримерно мощным духом.
Кто еще может таким похвастаться?

А остальные подчиняются закону: человек всегда часть своего окружения.
Хочет он или нет.

Nyrh 20.01.2017 09:39

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от странник2017 (Сообщение 586103)
Но Серафим был беспримерно мощным духом.
Кто еще может таким похвастаться?

А остальные подчиняются закону: человек всегда часть своего окружения.
Хочет он или нет.

Какой общественно-полезной деятельностью занимаетесь? Или планируете заняться? :)

странник2017 20.01.2017 10:29

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 586106)
Цитата:

Сообщение от странник2017 (Сообщение 586103)
Но Серафим был беспримерно мощным духом.
Кто еще может таким похвастаться?

А остальные подчиняются закону: человек всегда часть своего окружения.
Хочет он или нет.

Какой общественно-полезной деятельностью занимаетесь? Или планируете заняться? :)

И занимаюсь, и планирую
Но всё больше путешествую
Стараюсь как-то улучшить мир
Впрочем, как и все изучающие Учение

Aletes 20.01.2017 11:36

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от странник2017 (Сообщение 586095)
На мой взгляд, духовный путь в одиночку невозможен

Когда Ваши лучшие духовные друзья нанесут Вам многочисленные удары по открытому им сердцу, разумеется из "лучших побуждений", тогда Вы поймете истину:

Врагов имеет в мире всяк,
Но от друзей спаси нас, Боже.
— А. С. Пушкин, «Евгений Онегин», 4 ,18


Грани Агни Йоги. Том 13

1972 г. 016. (Фев. 2). ... Следует помнить, что одиночеству ничто не изменит. Через одиночество надо пройти. Как же тьма подползет, если не будет ни сереньких, ни почти беленьких, за которыми спрятаться можно. Считай каждый отход освобождением от излишнего груза. Легче будет идти. Ступень одиночества духа столь же неизбежна, как и период бездомного хождения. Оставленный всеми, лишенный всего, себя победивший в себе и крест свой принявший приходит ко Мне победитель.

странник2017 20.01.2017 12:34

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Aletes (Сообщение 586127)
Цитата:

Сообщение от странник2017 (Сообщение 586095)
На мой взгляд, духовный путь в одиночку невозможен

Когда Ваши лучшие духовные друзья нанесут Вам многочисленные удары по открытому им сердцу, разумеется из "лучших побуждений", тогда Вы поймете истину:

Врагов имеет в мире всяк,
Но от друзей спаси нас, Боже.
— А. С. Пушкин, «Евгений Онегин», 4 ,18


Грани Агни Йоги. Том 13

1972 г. 016. (Фев. 2). ... Следует помнить, что одиночеству ничто не изменит. Через одиночество надо пройти. Как же тьма подползет, если не будет ни сереньких, ни почти беленьких, за которыми спрятаться можно. Считай каждый отход освобождением от излишнего груза. Легче будет идти. Ступень одиночества духа столь же неизбежна, как и период бездомного хождения. Оставленный всеми, лишенный всего, себя победивший в себе и крест свой принявший приходит ко Мне победитель.

А как всё что вы написали соотносится с общиной?

3.200. Община – сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления – различные ступени компромисса и обречены на разложение.

Aletes 20.01.2017 15:36

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от странник2017 (Сообщение 586132)

А как всё что вы написали соотносится с общиной?

3.200. Община – сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления – различные ступени компромисса и обречены на разложение.

Спасибо, Вам странник, что привели мою любимую цитату! Это формула по которой я сейчас живу, после, прохождения, за два десятилетия через "все промежуточные явления".
В наше время, в нашей стране, настоящие духовные Общины - НЕВОЗМОЖНЫ! Что подтверждает большинство дискуссий на нашем форуме. В которых братья рериховцы самозабвенно поливают друг друга грязью! Смотрите, к примеру, тему " РД угасает?", закрытую сегодня: "...как давно перешедшую всякую грань допустимого на форуме общения". :(

странник2017 20.01.2017 16:05

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Aletes (Сообщение 586162)
Цитата:

Сообщение от странник2017 (Сообщение 586132)

А как всё что вы написали соотносится с общиной?

3.200. Община – сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления – различные ступени компромисса и обречены на разложение.

Спасибо, Вам странник, что привели мою любимую цитату! Это формула по которой я сейчас живу, после, прохождения, за два десятилетия через "все промежуточные явления".
В наше время, в нашей стране, настоящие духовные Общины - НЕВОЗМОЖНЫ! Что подтверждает большинство дискуссий на нашем форуме. В которых братья рериховцы самозабвенно поливают друг друга грязью! Смотрите, к примеру, тему " РД угасает?", закрытую сегодня: "...как давно перешедшую всякую грань допустимого на форуме общения". :(

Великие Учителя верили что будет Иван стотысячный.
Если верили Они, значит и нам можно.

А то, что происходит сейчас в РД, это отражение процессов идущих в государстве.
Какие люди, такие и общины
Но люди меняются, и общины тоже

Я занимаюсь альпинизмом. И с альпинистами в восхождениях у нас настоящая община, без всех этих глупостей. В горах всё иначе
Но когда мы спускаемся в долины,это волшебство не уходит.
Напротив, оно живет.

Так что я верю в общины
И если у кого-то не получилось, получится у других.

adonis 20.01.2017 20:54

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Aletes (Сообщение 586162)
Цитата:

Сообщение от странник2017 (Сообщение 586132)

А как всё что вы написали соотносится с общиной?

3.200. Община – сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления – различные ступени компромисса и обречены на разложение.

Спасибо, Вам странник, что привели мою любимую цитату! Это формула по которой я сейчас живу, после, прохождения, за два десятилетия через "все промежуточные явления".
В наше время, в нашей стране, настоящие духовные Общины - НЕВОЗМОЖНЫ! Что подтверждает большинство дискуссий на нашем форуме. В которых братья рериховцы самозабвенно поливают друг друга грязью! Смотрите, к примеру, тему " РД угасает?", закрытую сегодня: "...как давно перешедшую всякую грань допустимого на форуме общения". :(

Я не встречал в Учении про Общину приставку - духовная. Может я не доглядел, но такого нет. Настоящая духовная община это уже Братство, следующая ступень после Общины. Братство как правило состоит из одиночек и даже неизвестных друг другу братьев и не предполагает обязательного совместного действия или проживания. Община для совместного проживания совсем не обязана быть духовной. Даже лучше если это будет просто община трудовая, родовая, тогда у неё есть шанс для существования. Если изначально заявлять "духовную общину", то либо переругаются, либо превратятся в тоталитарную секту.

adonis 20.01.2017 20:56

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от странник2017 (Сообщение 586169)
Я занимаюсь альпинизмом. И с альпинистами в восхождениях у нас настоящая община, без всех этих глупостей. В горах всё иначе
Но когда мы спускаемся в долины,это волшебство не уходит.
Напротив, оно живет.

В момент восхождения у вас была община, а после восхождения уже образовалось братство альпинистов.
В духовной сфере всё точно так же.

Aletes 21.01.2017 00:03

Ответ: Духовный Путь
 
На духовном пути может помочь самовнушение о котором говорится в Учении.

Братство

84. Говорящие о мыслеобразах редко заботятся, как утончить и усилить эти образования. Между тем, даже самовнушение уже может быть полезным.

Надземное

510. Урусвати знает: чем сложнее обстоятельства, тем больше спокойствия необходимо. Не примите это как нравоучение, но как врачебный совет. Нельзя представить себе, насколько сложные токи могут поражать организм, потому самовнушение о спокойствии так полезно.

867. Урусвати знает сущность самовнушения. Многие относятся к этому понятию пренебрежительно и даже презрительно, но правильное самовнушение будет верным посохом на путях земных и надземных.
Человек должен понять, что самоприказ к добру и к Общему Благу призовет Надземную Помощь. Победа приходит, когда человек приказал себе победить. Победа приказом сокращает путь. Также нужно знать, что в благом приказе, человек создает вибрацию, которая соединяет его с Высшими Силами. Но и такие простые соображения должны быть почти насильственно внедряемы в сознание.
Человек смутно представляет себе лучший дар — свободную волю. Он не знает, какую ответственность налагает на него такое преимущество. Как распорядится он свободною волею, если не понимает мощь самоприказа? Давно сказано, что человек должен прежде всего победить самого себя, но какая же победа будет, если человек не умеет преисполниться волею к добру? Потому будем напоминать, насколько самовнушение есть научное понятие. Каждый в любом состоянии может развивать в себе самовнушение, и Надземные Жители будут ликовать, видя возможность сотрудничества.

Грани Агни Йоги. Том 1

1960 г. Нояб. 3. Хотя человек и является постоянным объектом своих собственных и посторонних внушений, однако сознательно пользоваться этим методом воздействия он не умеет, а главное не хочет. Думают, что для внушения нужны какие-то особенные усилия и напряжение. Между тем как все это просто чрезвычайно. Легче всего бороться внушением с привычками. Вот хочется человеку покурить, или выпить, или раздражаться, или продолжать делать тысячи ненужных и вредных вещей. Как освободиться от них? Внушением, то есть при помощи самовнушения. Выбрать надо спокойное время, когда никто не мешает, и сосредоточиться на мысли о том, что хочет воля. Надо создать четкий образ желаемого действия и погрузить его в свое подсознание с мыслью, что когда придет время действовать, действовать будет сила, вложенная в желаемый образ. Во время процесса мышления следует помнить, что ни пить, ни курить, ни раздражаться в данный момент человек не хочет, что действие относится на будущее, что в этот момент пить бросать не надо и не надо ни от чего отказываться, и не надо ни с чем бороться, но надо вложить в глубину своего сознания ясную, четкую и сильную мысль, что позыва к никотину, алкоголю или раздражению не возникнет, когда он возникает обычно, и что внушение подсекает этот позыв в самом корне. И надо, чтобы сила желания, вложенная в волю, превосходила силу позыва к привычному действию. Силу эту можно явить, так как искушение подчиниться силе привычки уявится позднее, и в момент внушения энергия на борьбу с самой привычкой не расходуется. Таким образом, против укоренившейся привычки можно собрать такую силу противодействия, что желания потворствовать своей слабости может и вовсе не появиться, когда наступит для нее время уявиться. Но в мысль внушения надо вложить всю свою силу. Вместо бесплодных мечтаний об освобождении от нежелательных привычек, о самоусовершенствовании, о воспитании характера и воли, вместо всех этих бесплодных попыток можно с пользой время потратить на сознательное и эффективное применение метода самовнушения. Поздно бороться с искушением или слабостью, когда они уявляются уже в действии. Обычно непосильна такая борьба. Но когда в тишине и молчании, не терзаемый в этот момент силой привычки, собирает всю свою мощь человек и устремляет ее на уничтожение угнездившегося в его сущности нароста духа, кристаллизовавшейся в форме темного мыслеобраза привычки, то огненная сила сосредоточенной мысли может разрушать ее в самом корне. Повторяю, не в момент уявления нежелательной привычки, слабости или искушения надо бороться с ними, но в то время, когда их сила находится в бездействии. Ведь не пьет же, или не курит, или не раздражается человек беспрерывно. И моменты покоя будут самыми благоприятными, ибо сила внушаемой мысли будет направлена не на борьбу с искушением, вставшим во весь свой рост, но на кристаллизованную форму его, присосавшуюся к ауре страдающего от данной привычки субъекта. Поле применения внушения чрезвычайно широко, не только к искоренению нежелательных привычек можно его применить, но также и к утверждению желаемых качеств. Сколько хороших мыслей и мечтаний было предпослало о том или ином качестве духа, и все же желаемое не утвердилось. Ошибка заключалась в том, что самовнушение не применялось. Надо усилить воздействие мысли применением принципа самовнушения.

странник2017 21.01.2017 10:26

Ответ: Духовный Путь
 
Самовнушение это интересно
Но вы как-то ушли в сторону от вопроса общины и Ивана стотысячного.

Aletes 21.01.2017 16:46

Ответ: Духовный Путь
 
странник2017, к сожалению в своей жизни, я не встречал ни одной какой либо настоящей общины, впрочем как и НЛО, снежного человека, или шаровой молнии. Даже не встечал людей, которые что то из этого всречали. Поэтому не могу обсуждать этот вопрос.

странник2017 21.01.2017 16:57

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Aletes (Сообщение 586375)
странник2017, к сожалению в своей жизни, я не встречал ни одной какой либо настоящей общины, впрочем как и НЛО, снежного человека, или шаровой молнии. Даже не встечал людей, которые что то из этого всречали. Поэтому не могу обсуждать этот вопрос.

Сочувствую

Я встречал
Это люди, альпинисты, придерживающиеся старой, советской школы альпинизма.
Наверное ради этого духа общины они и ходили в горы.

Но эти общины были полноценными только в горах. Горы очищали
В долинах так как-то не очень получалось.

Арьяна 21.01.2017 19:47

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от странник2017 (Сообщение 586376)
Но эти общины были полноценными только в горах. Горы очищали
В долинах так как-то не очень получалось.

Иерархия, 308 ................... Некоторые глупцы кричат — «восстание»! когда слышат крик продавца-горшечника и хвалятся спокойствием, видя закрытый базар. .......... ..

странник2017 21.01.2017 20:06

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 586391)
Цитата:

Сообщение от странник2017 (Сообщение 586376)
Но эти общины были полноценными только в горах. Горы очищали
В долинах так как-то не очень получалось.

Иерархия, 308 ................... Некоторые глупцы кричат — «восстание»! когда слышат крик продавца-горшечника и хвалятся спокойствием, видя закрытый базар. .......... ..

Вы только цитатами говорите?
С домочадцами тоже?

Эвиза 22.01.2017 01:26

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Aletes (Сообщение 586375)
странник2017, к сожалению в своей жизни, я не встречал ни одной какой либо настоящей общины, впрочем как и НЛО, снежного человека, или шаровой молнии. Даже не встечал людей, которые что то из этого всречали. Поэтому не могу обсуждать этот вопрос.

Как-то я была на православной ярмарке в большом павильоне на ВДНХ и увидела книгу, где православный автор пишет, что те, кто видит НЛО - это люди неверующие. Верующие мол НЛО видеть не могут.
На этой же ярмарке я купила видео про Серафимо-Дивеевский монастырь.
Пришла домой и сразу стала смотреть. В самом конце видео монашка с восторгом рассказывала, как она видела НЛО над обителью.
Всё в один день. Бывает же такое.

Речник 27.01.2017 18:15

Ответ: Духовный Путь
 
Геше Джампа Тинлей

...В каждой религии говорится о том, что нужно быть хорошим человеком - добрым и не приносящим вреда. Нет религии, которая проповедовала бы гнев или негативные черты характера. Каждая религия указывает нам верный путь. Тем не менее, в каждой духовной традиции существуют свои методы развития в человеке положительных качеств. Почему негативное поведение так привычно для нашего ума? Ответ на этот вопрос даётся в очень немногих религиях. Я говорю не о древних истоках духовных традиций, а о сегодняшнем дне. Сегодня мало кто знает, как изменить механизм работы нашего ума.

Как я уже говорил, с точки зрения буддизма именно из-за неведения в уме спонтанно проявляются отрицательные качества: гнев, зависть и тому подобное. Это основной двигатель работы сознания. С помощью двух вспомогательных двигателей — привязанности и гнева, он заставляет колесо ветряной мельницы вращаться в определённую сторону. Это и есть сансара. А что такое освобождение? Это обратный механизм, при котором все позитивные состояния ума возникают спонтанно, а негативные состояния отсутствуют.

Итак, колесо должно вращаться в обратную сторону. Что мы должны для этого сделать? Нам нужно заменить неведение на мудрость, непосредственно постигающую пустоту. Затем мы меняем вспомогательные механизмы — привязанность на отречение, а гнев - на ум, который заботится о других. И тогда колесо само по себе начнёт вращаться в противоположную сторону. Это и называется освобождением. Достичь его мы можем только благодаря нашему собственному уму. Ум действительно на это способен. И это не просто отвлечённая теория. На протяжении тысячелетий множество великих мастеров исследовали её, анализировали и практиковали, и достигли высоких результатов....

Nyrh 11.02.2017 12:39

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Бесконечная выжженная солнцем пустыня; красные камни и желтый песок чередуются друг за другом широкими полосами; воздух недвижим; царит тишина мертвая, безжалостная, давящая. Огненный диск медленно движется по небосклону и знойными лучами своими как раскаленными иглами проникает повсюду и убивает всякий проблеск жизни. Песчаные холмы и груды камней стелятся длинными волнами; между ними чуть заметно вьется тропинка, покрытая песчаной пылью, скрывающей все следы. Медленной походкой, опираясь на посох с едва заметными тремя сучками, идет по тропинке старик. Длинная борода ниспадает до пояса, голова, почти лишенная волос, полуприкрыта капюшоном. Причудливыми складками, каким-то хаосом изгибов его черный плащ, а под ним туника и такая же черная рубашка скрывают всю его фигуру. Крепко прижав к груди, как бы боясь уронить бесценное сокровище, прижимает старик старую ржавую лампу, в которой ярким светом горит масло. Ровным шагом не глядя никуда идет тот странник по дороге; глаза его тусклы, почти не видно граней зрачков, но где-то в глубине, далеко, чудится истинный светоч за ними. Босые ноги в сандалиях покрыты пылью и струпьями, но старец, как бы не замечая трудности пути своего, идет по выжженной пустыне, тая свой маленький огонь.

Владимир Шмаков, "Великие арканы Таро", символическое начертание аркана IX


Речник 11.02.2017 19:03

Ответ: Духовный Путь
 
http://www.oum.ru/literature/buddizm...akhi-ucheniku/
Наставления великого йогина Сарахи ученику.

Said 11.02.2017 22:03

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Aletes (Сообщение 586127)
. Ступень одиночества духа столь же неизбежна, как и период бездомного хождения.

Не следует путать одиночество духа ( то состояние в котором необходимо пребывать ) с физическим одиночеством.

Aletes 11.02.2017 23:09

Ответ: Духовный Путь
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 589225)
Цитата:

Сообщение от Aletes (Сообщение 586127)
Ступень одиночества духа столь же неизбежна, как и период бездомного хождения.

Не следует путать одиночество духа ( то состояние в котором необходимо пребывать ) с физическим одиночеством.

На себе испытал и то и другое. Эти состояния могут быть, как вместе, так и порознь. Конечно каждое из них может дать, что то полезное для духовного Пути.
Хотя думаю тема "Духовный Путь" навряд ли кому нибудь интересна. Все слишком заняты своими делами, а у немногих интересующихся времени и сил хватает только на редкие реплики. А репликами такую тему обсуждать невозможно!
Поэтому придется нам пытаться приблизиться к Пути, как в духовном, так и в физическом одиночестве. :(

Said 12.02.2017 00:08

Ответ: Духовный Путь
 
Теперь об одиночестве. При развитии сознания, при расширении горизонта мысли, человек неизбежно будет ощущать свое одиночество. Каждому образованному и культурному человеку, подымаясь над общим уровнем, становится все труднее и труднее приноравливаться к мышлению людскому. Что же нужно сказать о тех, кто раздвинули свой умственный горизонт до пределов дальних миров? Кто научился не судить и не принимать очевидность за действительность? Кто, видя следствия, которыми поглощено и опутано человечество, знает истинные причины происходящего? Кто понимает и знает, что так называемая незримость таит в себе все истинные причины, все мощные факторы нашего существования, и кто знает всю красоту высших миров? Какими мыслями, какими размерами замыслов, какими красотами творчества может он делиться с людьми, не подымавшимися выше земного плана? Кто поймет его? И не должен ли он, дабы не вызвать недружелюбия и не причинить вреда, схоронить в себе свое знание и являть лишь тот облик, который приемлем сознанию его собеседников, принимающих куриную очевидность за действительность?

Сказано – «Открывший драгоценную формулу не может прокричать ее в окно, ибо вред покроет самую большую пользу». Тяжко, очень тяжко сотрудничать и говорить по сознанию собеседников, ибо это часто требует страшного напряжения. «Если трудно вложить малый меч в большие ножны, то насколько же труднее вложить большой меч в малые ножны!» Итак, всем существом своим стремясь дать людям радость и счастье светом великого Учения, дух такого человека должен молчать или приноравливаться к сознанию окружающих и приходящих к нему, чтобы быть понятым и допущенным ими к сотрудничеству, имеющему в виду лишь их благо, – это и есть великое ОДИНОЧЕСТВО.

Письма Е.И. Рерих 07.12.1935


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.