Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Учителя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Образ Шамбалы и Учителей (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=19783)

Константин 01.04.2017 17:14

Образ Шамбалы и Учителей
 
Вложений: 1
При очередном прочтении Учения на этом месте из Надземного, 60:

"Если художник изобразил бы приблизительно Нашу Обитель, то и такое воображение послужило бы кому-то терафимом. Но лучший терафим – в человеческом сердце"

я вдруг внезапно загорелся идеей, и на волне энтузиазма был создан прикреплённый образ-танка Братства.
Для него сначала предварительно собрал подборку из АЙ, ГАЙ, ПЕИР, Дневников ЕИР, Фоздик, ПМ, трудов ЕПБ, воспоминаний Олкотта, Синнета, Маваланкара, и пр. Сама информационная подборка, которая ответила бы на многие вопросы, почему и что изображено так, наверное, великовата для выкладывания в формате форумных сообщений, но все, кто знаком с полным перечнем, наверняка почти всё узнают. Если будет много желающих на подборку и\или много вопросов по танке, могупотом оформить файлом и прикрепить.
Писалось как танка-терафим для визуализаций при обращении\молитвах\посылках к Учителям для себя и ближайших друзей, но по их предложению решил поделиться с теми, кто загорится.

Если прикреплённое изображение не откроется, можно посмотреть и скачать по ссылке: https://yadi.sk/i/H_mU1G3u3GYJzh

Константин 01.04.2017 20:08

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Вложений: 1
Решил не ждать. Прилагаю подборку в виде вложенного файла. 40 стр.

V 02.04.2017 10:16

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Конечно это только моё мнение и только. Но зачем Вы поместили Матерь Мира выше Мории? Мория значительно выше по иерархической лестнице.

Николай А. 02.04.2017 11:52

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от V (Сообщение 598266)
Конечно это только моё мнение и только. Но зачем Вы поместили Матерь Мира выше Мории? Мория значительно выше по иерархической лестнице.

Все правильно нарисовано.
Спасибо, Константин! Вы очень много труда и знаний вложили в создаваемые образы.

Цитата:

Матерь Мира не есть символ, но вполне реальное Существо, стоящее во главе Иерархии нашей Планеты.
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 243. // №86. Н.П.Серафининой. 8.05.1935
Цитата:

2. Часть 2, VIII

11. Уже Говорил вам, что Матерь Мира скрывает Имя Свое. Уже Показал вам, как Матерь Мира закрывает Лик Свой. Уже Помянул о Матери Будды и Христа.
Конечно, теперь пора указать, что Матерь, общая Владыкам, – не символ, но Великое Явление Женского Начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды.
Та, Которая учила и рукоположила Их на подвиг.
С давних пор Матерь Мира/393/ посылает на подвиг. По Истории человечества Ее Рука проводит неразрывную нить.

При Синае Ее Голос/394/ звучал. Образ Кали был принимаем. Основа Изиды, Истар. После Атлантиды, когда был нанесен удар культу духа/395/, Матерь Мира начала новую нить, которая засияет теперь/396/.
Можно назвать многие примеры, когда даже высокие маги оставляли после себя неожиданные следствия и желание найти опору в низших слоях материи/397/.
Такое извращение могло называться каналом интеллекта и надолго задержать общение с иными мирами.

Теперь механически ищут уже духовно сужденное.
Учением будущей эпохи будет соединение духа с интеллектом/398/.
Течение планет позволяет ускорить общение между мирами/399/, и развитие человеческого духа пойдет по новым путям.

V 02.04.2017 12:53

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 598291)
Все правильно нарисовано.
Спасибо, Константин! Вы очень много труда и знаний вложили в создаваемые образы.

Я воспринимаю это как кощунство. Но ложных представлений очень много, так что уже хуже не будет. Николай А., а каша в головах многих знатоков Учения меня давно не удивляет. И даже не волнует. Так тому и быть.

Константин 02.04.2017 13:09

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Кощунство и каша, говорите?
Тетрадь 28 1.07 "Матерь Мира — Наша Глава!"
Впрочем, каждый волен сложить свой узор из найденных жемчужин, и творить по мере вдохновения.

V 02.04.2017 13:19

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Для Вас и соратников глава, но Мория здесь при чём? Да делайте что хотите. Спорить нет желания. Я Вам не судья.

Владимир Чернявский 02.04.2017 14:15

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Я примерно могу себе представить искренний порыв автора этой тханки. Но, мне, пусть не обижается автор, видится это неким видом профанации, переводом духовной практики и область религиозной обрядовости.
Можно понять художников, работающих в жанре религиозной живописи, но создание иконографии - это уже, как мне видится, слишком.

Андрей22 02.04.2017 14:17

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от V (Сообщение 598315)
Для Вас и соратников глава, но Мория здесь при чём? Да делайте что хотите. Спорить нет желания. Я Вам не судья.

Всё правильно Константин говорит и изображает. Чтобы это понять - надо годами вдумчиво изучать Учение. Спасибо Константину!

Андрей22 02.04.2017 14:20

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Надземное, 60:

"Если художник изобразил бы приблизительно Нашу Обитель, то и такое воображение послужило бы кому-то терафимом."

Прямое указание.

Владимир Чернявский 02.04.2017 14:25

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей22 (Сообщение 598329)
Надземное, 60:
"Если художник изобразил бы приблизительно Нашу Обитель, то и такое воображение послужило бы кому-то терафимом."
Прямое указание.

Почему Вы уверены, что в данном случае художнику удалось "хотя бы приблизительно" изобразить Шамбалу?

Андрей22 02.04.2017 14:30

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Непривычно, смело, инициативно - да. Но всё обосновано и подтверждено ссылками на Учение. Не вижу пока ни одной доказуемой ошибки. Именно "Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После нее должно начаться самодействие. " Это самодействие после указа об изображении Обители. Только приветствовать можно в отсутствие доказанных ошибок.

Андрей22 02.04.2017 14:41

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 598333)
Цитата:

Сообщение от Андрей22 (Сообщение 598329)
Надземное, 60:
"Если художник изобразил бы приблизительно Нашу Обитель, то и такое воображение послужило бы кому-то терафимом."
Прямое указание.

Почему Вы уверены, что в данном случае художнику удалось "хотя бы приблизительно" изобразить Шамбалу?

Критерием неудачи было бы нахождение доказанной ошибки. Пока ошибок лично не вижу, как и доказательств этих ошибок. Изображение - не объективная реальность, но индивидуальное вИдение сердца Константина на основе синтеза усвоенных им знаний. Такое индивидуальное вИдение не является неправомочным запретным действием, но обратно - именно приветствуется. И Константин, за что ему от нас особая признательность, зерна-источники своих образов подробно указывает в своей обширной компиляции из манускриптов Учения. Большой похвальный труд!

Константин 02.04.2017 15:10

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 598325)
Я примерно могу себе представить искренний порыв автора этой тханки. Но, мне, пусть не обижается автор, видится это неким видом профанации, переводом духовной практики и область религиозной обрядовости.
Можно понять художников, работающих в жанре религиозной живописи, но создание иконографии - это уже, как мне видится, слишком.

В порядке пояснения к выбору жанра, а не спора:
изображение в стиле 100% реализма было бы гораздо бОльшим искажением реальности, чем символическое, ибо у нас есть только примерное словесное описание некоторых деталей пейзажа, предметов, аппаратов и т.п. Для фотографической реалистичности пришлось бы вносить отсебятину.
Во вторых, символизм позволяет показать то, что правила перспективы, например, сокрыли бы из виду.
В третьих, символизм позволяет выявить и визуализировать нематериальные идеи, внутренние связи или структуру, иерархию, и т.д, т.е. гораздо больше информации, чем реалистическое изображение.
В четвёртых, мои навыки не позволяют следовать за Рафаэлем :)
Ну и наконец, если источники сообщают о Желтой и Зеленой Тарах, и т.д., логично взять их иконографию.
Про "обрядовость" и "слишком", автор не обижается, ибо его личное восприятие иное.

Владимир Чернявский 02.04.2017 15:17

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей22 (Сообщение 598341)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 598333)
Цитата:

Сообщение от Андрей22 (Сообщение 598329)
Надземное, 60:
"Если художник изобразил бы приблизительно Нашу Обитель, то и такое воображение послужило бы кому-то терафимом."
Прямое указание.

Почему Вы уверены, что в данном случае художнику удалось "хотя бы приблизительно" изобразить Шамбалу?

Критерием неудачи было бы нахождение доказанной ошибки. Пока ошибок лично не вижу, как и доказательств этих ошибок. Изображение - не объективная реальность, но индивидуальное вИдение сердца Константина на основе синтеза усвоенных им знаний.

Почему Вы уверены, что художественное видение Константина "хотя бы приблизительно" соответствует действительности, о которой говорится в шлоке? Если Вы говорите об ошибках, то как здесь доказать безошибочность?

Владимир Чернявский 02.04.2017 15:24

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 598350)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 598325)
Я примерно могу себе представить искренний порыв автора этой тханки. Но, мне, пусть не обижается автор, видится это неким видом профанации, переводом духовной практики и область религиозной обрядовости.
Можно понять художников, работающих в жанре религиозной живописи, но создание иконографии - это уже, как мне видится, слишком.

В порядке пояснения к выбору жанра, а не спора:
изображение в стиле 100% реализма было бы гораздо бОльшим искажением реальности, чем символическое, ибо у нас есть только примерное словесное описание некоторых деталей пейзажа, предметов, аппаратов и т.п.

Константин, я вполне понимаю, что Вы не стремились реально изобразить "Обитель Учителей", но и символического языка фактически нет на Вашей "тханке". Присутствует эклектичность и имитация определенного религиозного искусства в отрыве от его традиции.

Андрей С. 02.04.2017 15:28

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Меня заинтересовал баран внизу изображения, которого тащат два человека. Что это означает?

Андрей22 02.04.2017 15:28

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Ну, я мыслю обратно. "Презумпцию невиновности" никто не отменял. «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное». Человек до тех пор не виновен и чист, пока не докажут его виновность. Пока не будет доказано, что Константин в чём-то "нахомутал" - он будет прав в своей версии изображения, в своём вИдении. И до тех пор честь ему и хвала.

Константин 02.04.2017 15:30

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 598355)
Меня заинтересовал баран внизу изображения, которого тащат два человека. Что это означает?

«…Другая поразительная подробность. Когда этот лама возвращался из Шамбалы, ему пришлось проходить чрезвычайно узким подземным ходом. Он встретил там двух людей, проводивших с большим трудом породистого барана, который нужен был для научных опытов, происходящих в этой чудесной долине». – (Н. К. Рерих – обитель света – священная Земля).

Андрей22 02.04.2017 15:37

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 598354)
Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 598350)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 598325)
Я примерно могу себе представить искренний порыв автора этой тханки. Но, мне, пусть не обижается автор, видится это неким видом профанации, переводом духовной практики и область религиозной обрядовости.
Можно понять художников, работающих в жанре религиозной живописи, но создание иконографии - это уже, как мне видится, слишком.

В порядке пояснения к выбору жанра, а не спора:
изображение в стиле 100% реализма было бы гораздо бОльшим искажением реальности, чем символическое, ибо у нас есть только примерное словесное описание некоторых деталей пейзажа, предметов, аппаратов и т.п.

Константин, я вполне понимаю, что Вы не стремились реально изобразить "Обитель Учителей", но и символического языка фактически нет на Вашей "тханке". Присутствует эклектичность и имитация определенного религиозного искусства в отрыве от его традиции.

Художник так видит. Эклектичность тоже надо доказать. Где примеры в изображении эклектичности? Если в использовании традиций Востока, то тогда и Николай Рерих эклектичен в картине "Ригден Джапо - посланник Шамбалы"

V 02.04.2017 15:42

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Иконография - это и искусство и таинство одновременно. Для иконографии необходим дар самоотречения и дар видения. Иначе художник изобразит только своё подобие. И никакая литература не поможет. Это приведёт только к самообману и обману окружающих, правда не всех. Но запрета творить как можешь и хочешь конечно нет. И доказывать ничего не надо.

Андрей С. 02.04.2017 15:43

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Я думаю, что задумка у автора интересная. Сама компоновка композиции имеет право на существование, по крайней мере, в плане творческого осмысления материала.
Единственно, что лично мне режет взгляд, это то, что не выдержана стилистика тибетской танки. Понятно, что Вы не являетесь носителем этой традиции. Но если уж взялись написать танку, надо было выдержать единую стилистику. Иначе изображение получается разорванным, нет ощущения целого. Как будто некоторые персонажи зашли постоять на минуту. А ведь для изображения таких Понятий важно ощущение Единства.

Константин 02.04.2017 15:51

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 598363)
Понятно, что Вы не являетесь носителем этой традиции.

Увы, чистая самодеятельность. Но Питерский дацан одобряет

А стилистика танки на 100% не выдержана потому, что, опять же, образы ММ, КХ, ЕИР по понятным причинам не имеют традиционной иконографии. Да и классическая танка Шамбала тоже далека от той информации из дневников и Учения

Андрей22 02.04.2017 15:52

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Можно же в таком случае упрекнуть: с чего художник Николай Рерих решил, что Ригден Джапо так архаично выглядит? Упрек конечно будет смешной. Это же не реалистическое, а образно-символическое изображение в традициях Востока, поскольку свет пришёл из Азии.

Андрей22 02.04.2017 15:59

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Думаю,никто не будет сомневаться, что кто-то изобразит Шамболу уже совершенно по-своему, новаторски, переосмыслив все традиции до их почти незримости. Так подобно появились, например, в истории музыки француз импрессионист Дебюсси и наш гений теософ Александр Скрябин...

Андрей С. 02.04.2017 16:01

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 598366)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 598363)
Понятно, что Вы не являетесь носителем этой традиции.

Увы, чистая самодеятельность

Все изображения на тибетской танке насквозь символичны. Т.е. каждая фигура - это не просто какая-то единичная фигура, но и проявление какой-то особенности всеобщего или Целого. Мне кажется, что надо работать в направлении выявления этого всеобщего у некоторых персонажей. Ну и о самой живописной стилистике не забывать, чтобы картина задышала единой жизнью всех персонажей.

Андрей22 02.04.2017 16:09

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Главное достоинство, конечно, изображения Константина в том, что оно аккумулирует всю известную ему информацию (он привёл её в компиляции)
в очень лаконичные ёмкие образы на странице одного листа, которые для каждого хорошо знакомого с Учением будут говорить о многом, внутренне разворачиваясь, как цветок из бутона, побуждая на размышление, на новую и новую ментальную и сердечную сосредоточенность о Шамболе и Иерархии. В этом главная польза.

Андрей22 02.04.2017 16:21

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Призываю всех участников этой ветки тщательно поискать ошибки, и потребовать от Константина их устранения, если они будут найдены. Пока явных ошибок я не нашёл. А требовать от Константина, воспитанного и живущего, как понимаю, в нашей традиционной культуре, совершенства истинных мастеров восточной танки было бы всё-таки чрезмерным. Мастера, будучи в своём культурно-духовном родном им пространстве, годами учатся у высоких в данном искусстве учителей, затем совершенствуют своё искусство всю оставшуюся жизнь... Николай Константинович, не сравниваю, конечно, таланты, тоже был русским художником, но позволили же себе, и, мы видим, гениально, поработать и в восточной традиции... Запрета нет...

Андрей С. 02.04.2017 16:26

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей22 (Сообщение 598373)
Главное достоинство, конечно, изображения Константина в том, что оно аккумулирует всю известную ему информацию (он привёл её в компиляции)
в очень лаконичные ёмкие образы на странице одного листа, которые для каждого хорошо знакомого с Учением будут говорить о многом, внутренне разворачиваясь, как цветок из бутона, побуждая на размышление, на новую и новую ментальную и сердечную сосредоточенность о Шамболе и Иерархии. В этом главная польза.

Конечно, если задачей Константина было проиллюстрировать собранный им материал, тогда, конечно, критерием успеха работы будет полнота собранной информации.
Но сама по себе информация не является носителем Света, для этого нужна Красота. А без совершенства формы, никакой Красоты быть не может. Вот поэтому надо работать над единством стиля, как составляющим формы Прекрасного, если мы хотим передать жизнь Высших Миров.

Андрей22 02.04.2017 16:29

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Да, думаю, будет правильным всем нам высказать свои пожелания, указать и на свои нахождения, если они имеются, для совершенствования того, что изобразил от своего сердца Константин. Скорее всего, если они покажутся ему убедительными, то автор учтёт их в дальнейшей своей работе. Ну а если не учтёт, что ж - это его авторское право, и нам придётся с сожалением смириться. Кто-то тогда, м.б., сподвинется на более совершенное, как ему покажется, уже своё личное видение этой высокой духовной темы.

Константин 02.04.2017 16:30

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Против необходимости работать и совершенствоваться возразить невозможно. Равно как и то, что тут есть недостатки, что-то не удалось так, как задумывалось, что-то не поместилось. Могу даже перечислить. Ну да не ошибается, кто ничего не делает.

Андрей22 02.04.2017 16:52

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
"Мы говорим - лучше ошибайтесь в действии, нежели в бездействии.Дерзание в действии уже в самом себе содержит оправдание, нагнетая и тем умножая энергию." (книга "Агни Йога", шлока 429)

adonis 02.04.2017 20:28

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей22 (Сообщение 598378)
Призываю всех участников этой ветки тщательно поискать ошибки, и потребовать от Константина их устранения, если они будут найдены. Пока явных ошибок я не нашёл.

Ошибки чего? Человек создал коллаж по своему видению. Тут не может быть ни правды, ни ошибки, он так видит. Мне подобное творчество не нравится ни с одной стороны, я бы устранял не ошибки, а всю тему. Но если вам надо - значит надо, только такой усиленный пиар уже создаёт не лучшее мнение.

Андрей22 02.04.2017 23:25

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 598421)
Цитата:

Сообщение от Андрей22 (Сообщение 598378)
Призываю всех участников этой ветки тщательно поискать ошибки, и потребовать от Константина их устранения, если они будут найдены. Пока явных ошибок я не нашёл.

Ошибки чего? Человек создал коллаж по своему видению. Тут не может быть ни правды, ни ошибки, он так видит. Мне подобное творчество не нравится ни с одной стороны, я бы устранял не ошибки, а всю тему. Но если вам надо - значит надо, только такой усиленный пиар уже создаёт не лучшее мнение.

Надземное, 60:

"Если художник изобразил бы приблизительно Нашу Обитель, то и такое воображение послужило бы кому-то терафимом."

Человек реальное дело для пользы Учения сподвинулся сделать. Что Вы?

Андрей22 02.04.2017 23:35

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Не только ведь изображение, но в связи с ним - всё, что нашёл о Братстве. Отрицая чей-то труд, хорошо бы в замещение показать свой.

Андрей22 02.04.2017 23:39

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 

Андрей22 02.04.2017 23:41

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
В этом изображении что-то не так?

Николай А. 03.04.2017 00:15

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Предлагаю использовать данное для применения, а не обсуждения его недостатков.
Константин творите дальше, не обращайте внимание на выпады недовольных.
Такие будут всегда...
Творите так как подсказываеь вам Учение, Учитель и Сердце.
Удачи Вам и творческого вдохновения!!!

Константин 03.04.2017 11:54

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Всем, высказавшим поддержку, большое спасибо.
Кому окажется полезным, - слава Богу!
Как верно было отмечено выше, можно же воспользоваться частично, только подборкой без изображения.
Всем не принявшим даже отчасти - воля ваша, у всех свои пути и понятия. Понятно, для непринятия причин может быть много, и стилистика, и заложенные идеи, и мои умения, и сама идея как таковая. Могу даже, предвидя, сам подсказать самый крайний вариант: "Каждый создающий изображения будет в Огне, и каждому созданному им изображению будет дана душа, которая станет мучить его в Аду" (Ибн Аббас, хадисы). "Воистину, наихудшее наказание в Судный День ожидает художников [изображавших людей или животных]" (Ибн Абу Шейба, хадисы).
Участвовать в спорах, затрагивающих Братство и Учителей, я не буду и других призываю воздержаться. В случае же перевеса отрицательных мнений или усугубления прений и раздоров в данной теме прошу админов попросту её удалить.
Но "не было, и не будет, и теперь нет человека, который достоин только порицания или только похвалы" (Дхаммапада). Поэтому буду благодарен за мнения посередине между крайними в спектре, интересные идеи и конструктивные замечания, - может, спустя некоторое время возникнет желание сделать улучшенную версию. Их, к сожалению, пока тут не представлено.
Мой список недостатков и улучшений следующий:
- Иисусу, М.М. и Будде сделать по 6 исходящих лучей (чтобы они сформировали как бы 3 шестиконечные звезды, * * *)
- Иисусу сделать русые волосы;
- всё таки добавить ЕПБ (брата Х. в облике ЕПБ :)), хоть она теперь и в неизвестно как выглядящем мужском теле (над Тарами сейчас изображена Франчия ла Дью);
- в комнате с креслом сделать синие или зелёные стены,
- добавить искр к облаку ("Попав на отвесный край кратера, невозможно начать спускаться в облако, пронизанное брызгами огня", Дн ЕИР)
- найти другой, лучший фиолетовый пигмент (тот, что есть, единственный из всех почему-то плохо связался желтком, и потом всплыл и потёк под олифой)

Aletes 23.04.2017 15:48

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Константин, огромное Вам спасибо за творчество!
Не обращайте внимание на злобные нападки! В настоящее время идет ускоренное выявление ликов. Забавно наблюдать, как темные сущности никак не могут (в своих же интересах) сдержаться, чтобы не раскрыть свои лики!
Желаю Вам творческих успехов и жду публикации Вашей новой работы на форуме. Еще раз, спасибо!

Елена-2030 24.04.2017 11:20

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Эта ситуация была в моем детстве, после чего я долго плакала, и через какое-то время подошла к "Агни йоге".
ПОЕЗДКА В ШАМБАЛУ
Однажды я гостила у Марии Яковлевны в пос. Химинститута. Мне оставили связку ключей, и все разошлись. Я решила выйти на улицу. Обошла общежитие, за ним начиналась деревня. Остановилась у дома с голубой калиткой. Я точно знала, что мне – сюда. Около дома сгибалась под тяжестью ягод черноплодная рябина. Я вошла во двор, постучалась – дома никого. Стала ждать.
- Девочка, ты кого-то ждешь? – вдруг увидела я полноватую невысокую женщину лет 50.
- Я жду вас. Меня к вам привело сердце.
Она впустила меня в дом, включила свет, усадила за стол и от радости заплакала:
- Да ты же моя внучка – М…», – видимо она вспомнила прошлую жизнь.
И спохватилась:
- Совсем забыла. Мне тебя велел привести один человек в одно место.
Мы оделись и вышли. С рябины собрали ягоды. Шли, ели и разговаривали. Она никак не могла поверить в то, как я ее нашла. Сияя от счастья, говорила, что отлично меня помнит. Она мне показалась очень отзывчивой. Мы вышли из деревни на шоссе.
Невдалеке я увидела серебристую машину и рядом с ней высокого, красивого мужчину.
- А кто это?
- Этот человек попросил тебя привести, – взяв за руку, она подвела меня к нему:
- Сделала, как вы просили. С моей внучкой ничего не случится?
- Не волнуйтесь, все будет в порядке. Вы скоро сможете опять поговорить, – ответил он.
Помахав мне, женщина ушла. У меня из глаз потекли слезы. Но незнакомец меня успокоил:
- Не переживай. Я рад, что ты сама пришла. Если меня не боишься, я кое-что тебе покажу. Едем?
- Я не боюсь вас, а чувствую, что вы очень добрый.
Я села в машину, и мы поехали по направлению к Ленинграду.
- А почему вы велели ей меня привести?
- Меня попросили – пришел срок. Мы будем ехать долго, а потом, если не испугаешься, полетим.
- Я попытаюсь все перенести.
- Ты не пожалеешь, что согласилась на поездку!
Мы проехали много деревень. Впереди был тупик – лес. Тут мы взлетели, и я едва не потеряла сознание. Я не понимала, что происходит, только хорошо помню, что мы летели невысоко над горами, озерами, лесами, полями. Мне было нехорошо – кружилась голова. Когда мы снова приземлились на дорогу, это были уже не окрестности Калинина.
- Это – сказка? – спросила я, глядя на красивые цветы и поля за окном.
- Думай так. Эта местность сильно отличается от вашей.
Тут мы въехали во двор (дома стояли полукругом). Нас встретила приятная пожилая женщина и низко поклонилась.
- Ты ведь Лена? Тебе 10 лет?
- Да.
Меня поразило ее радушие. Вдруг я увидела, что по дороге идет какой-то знакомый мне человек, одетый очень просто. Я догадалась: «Он в прошлом, наверно, был царем».
Меня повели в дом и показали многих людей (из общины). Я почему-то узнала некоторых. Меня познакомили и с детьми, чем-то угостили.
Затем человек, что меня привез, сказал: «Мне ей нужно много показать и рассказать». И мы пошли. Сначала он провел меня по всей деревеньке. За околицей нам повстречался человек почтенного возраста с белой бородой. Подошел ко мне, обнял и спросил:
- Девочка, я тебя помню. А ты меня?
- Не совсем, – ответила я.
- На земле меня ранили, но добрые люди меня подобрали и привезли сюда. С тех пор я здесь. Я хотел, чтобы те, кто это сделал, поняли, что есть на самом деле Дальние Миры, Друзья Наши Небесные. Не поверили, решили меня убить. Что было дальше, ты слышала.
Мы с ним попрощались и пошли дальше.
- Смотри на траву, – сказал мне человек.
Я посмотрела – из-под земли в разных местах стал появляться огонь. Вспыхивал и сразу гас.
Этот человек показал мне много других «чудес» – я была поражена. Я увидела коричневую полосу земли, отделяющую их местность от другой. На той стороне появились два человека, напоминающие марсиан.
- Не удивляйся, это не сон. Наша местность граничит с иным миром. Эти люди тоже очень добрые – мы общаемся с ними. Пойдем, узнаем, что они думают о тебе, – сказал тот, кто меня привез.
Мы подошли к черте. И вдруг я уловила тонкий голосок, говорящий на странном языке. Тот, кто был со мной, сказал:
- Они рады здесь встретить ту отважную девочку, что сама отправилась на поиски «их» страны. Спросили, как ее зовут. Я назвал твоё имя. Они пожелали тебе счастья, сказали, что хотели бы снова тебя увидеть, уже взрослой. Я дал согласие.
Те двое поклонились и исчезли.
- Нам пора возвращаться, – вспомнил тот, кто был со мной.
- Мне не хочется.
- Когда подрастешь, если захочешь снова с нами встретиться, позови – и мы придем. Но пока у тебя есть мама, не надо так внезапно с ней расставаться.
- А как называется эта местность?
- Солнечная страна. Мы были не везде, но тебе пока больше не запомнить. Никому сейчас не рассказывай, где была – тебе не поверят. А через несколько лет ты почувствуешь, что настал момент, и тогда расскажешь людям о том, что видела. Объяснишь, что это – быль. И что мы всегда ждем вас.
Он доставил меня туда, откуда мы начали поездку. Попрощался и подарил на память узелок голубого цвета. Что было в нем – не помню. Я вышла. Оглянулась – машины уже не было. Я заплакала. Вернулась к этой женщине. Мы о чем-то говорили, но я совсем забыла о том, где была. Видимо, так было нужно.

glory 29.10.2021 22:15

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Уважаемые!
На канале «ЭТИКА ЖИВОГО ОГНЯ» размещен первый из двух задуманных фильмов о Великой Твердыне Света, созданный по материалам АЙ, ГАЙ и писем ЕИР.

Шамбала - Обитель Света (часть 1)
22:06

Литературно-музыкальная программа о самом священном понятии на Земле - о сокровенной Обители Белого Братства, о Шамбале.

00:00 Учение Живой Этики о Шамбале
01:59 Много лжи о Шамбале
04:13 Что есть Братство. Твердыня, Шамбала
14:52 Где находится Шамбала?
18:50 Путь в Шамбалу

http://www.youtube.com/watch?v=CmeKC_wWJ2w

glory 02.12.2021 08:01

Ответ: Образ Шамбалы и Учителей
 
Уважаемые!
На канале «ЭТИКА ЖИВОГО ОГНЯ» размещен второй из двух задуманных фильмов о Великой Твердыне Света, созданный по материалам АЙ, ГАЙ и писем ЕИР.

Шамбала - Обитель Света (часть 2)
38:55

В программе использовались материалы из книг Учения Живой Этики (Агни Йога), Граней Агни Йоги, трудов семьи Рерихов, картины Н.К.Рериха, С.Н.Рериха, художников-космистов, акварели Б.Н.Абрамова, стихотворение Н.Д.Спириной "Твердыня".

00:00 Н.К.Рерих о Шамбале
01:43 Работа Братства
07:26 Планетная Сеть Света
15:30 Адепты Братства
22:45 Мировое Правительство
25:25 Владыка Шамбалы
32:14 Учение Живой Этики
34:19 Спасение человечества в Шамбале

Более полная подборка материалов, с ссылками на источники, представлена тут:
https://agniyoga.wiki/%D0%A8%D0%B0%D...B5%D1%82%D0%B0

http://www.youtube.com/watch?v=knnpDHbqXqI


Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.