Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Ашрам - Подходя к Учению (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Предсказания в Учении (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12427)

Aa1D 28.05.2011 00:11

Предсказания в Учении
 
А есть какие-нибудь предсказания в Агни-йоге? Ну, типа про 2012 или ещё какие? Кстати, вот эти строчки из "Зова" можно считать предсказанием?
Цитата:

Вода не зальет огня, но омоет мир.

Marie Tatiant 28.05.2011 07:21

Ответ: Предсказания в Учении
 
...Будет борьба, времени мало.

Amarilis 28.05.2011 10:26

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356868)
А есть какие-нибудь предсказания в Агни-йоге? Ну, типа про 2012 или ещё какие? Кстати, вот эти строчки из "Зова" можно считать предсказанием?
Цитата:

Вода не зальет огня, но омоет мир.

Есть кое - что в "Письмах махатм"...

Aa1D 28.05.2011 10:40

Ответ: Предсказания в Учении
 
Что-то ничего конкретного, общие фразы. Какая борьба? Когда? Зачем? Кого с кем?

Лелуш Ламперуж 28.05.2011 11:03

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356880)
Какая борьба?

С собой, конечно.

Лотос 28.05.2011 15:03

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356868)
А есть какие-нибудь предсказания в Агни-йоге? Ну, типа про 2012 или ещё какие? Кстати, вот эти строчки из "Зова" можно считать предсказанием?
Цитата:

Вода не зальет огня, но омоет мир.

Эта аллегория, вероятно, намекает ни на конец света, а на процесс внутренней работы над собой. Смирение, покаяние и кротость, подобно воде, омоют микрокосмос от самости, но при этом не затушат огня устремления к Высшему, который возвышает индивидуальность.

alex61 28.05.2011 17:20

Ответ: Предсказания в Учении
 
читайте ГРАНИ АГНИ ЙОГИ и всё там есть, можно сказать даже прямым текстом -
(Янв. 2). Сложность времени указуется и напряженность токов. Неотвратим взрыв. Не может пространство вокруг Земли беспредельно насыщаться энергиями. Реакция пространственных нагромождений хаотических энергий вызовет страшный обратный удар. Топор занесенный обрушится на головы занесших его. Небывалое время. Напряженное время. Время конечной расплаты. Карма готовит счета, и по ним придется платить всем, всем, нарушившим и нарушающим законы блага. Закон причинности царствует в мире. Ныне страшные причины порождаются на Земле. Обратный удар неминуем, и именно на породителей сил разрушения. Кто думает об убийствах, о разрушении, тучи грозовые над собой собирает и молнии пространственного огня. Думают устоять во зле планетарном. Руку поднимают на Мою Страну. Великое строительство замыслили разрушить. Но не бывать торжеству тьмы. Терпим до времени. Но вот время приходит, и пределы Долготерпению Космическому наступают. Отдаляли удар, пока было возможно. Но вот наступает предел. Сеятели зла и энергий разрушения вызовут шквал урагана и первые станут его жертвами. Лишенные водителя своего, силы тьмы слепо и неудержимо устремляются в бездну, чтобы быть поглощенными ею. С планеты уйдут все. И не будет больше угнетаемых, ни угнетателей. Свобода придет на свободную Землю на радость и счастье людей. Сейчас забота о том, чтобы нити кармы обреченных отделить от судьбы тех, кому надлежит уцелеть. Задача сложнейшая. Погибнут ведь множества. Даю предупреждение, чтобы надвигающуюся катастрофу встретить стойко и подготовленным духом. Наши Лучи охранят тех, кто будет с Нами. Будут под особой защитой. Немыслимо дальше допускать распространение зла, ибо омертвение планетной ауры достигло уже угрожающих размеров. Тучи сгущаются грозно. Быть грозе.

alex61 28.05.2011 17:22

Ответ: Предсказания в Учении
 
События идут. Дойдут до вас. Й уже не будет места ни сомнениям, ни отрицаниям. Скоро дойдут. Идут, идут, идут, идут, события идут. Несут с собой новые ветры, долгожданные. Кто знает, где кружит ветер и что он принесет. Но Мы Знаем, ибо Видим с Горы. И вам Говорим: «Терпение имейте». Даже чтобы облако стало видимым, в атмосфере должно собраться достаточно влаги. Но предварительный процесс невидим. Но Мы Видим. Готовьтесь, готовьтесь принять обещанной сказки чудесную явь. Идет время осуществления. Вплетаю нити новых невиданных расцветок. Тьма, тьма; Свет, Свет. Исчезни, тьма! Будь, Свет! Я зароком Положу чудесное будущее на пороге событий. Я Свету Дам силы достичь сердец, предназначенных счастью. Я Сломаю затворы времен. И жатву великую Дам снять к пришествию сроков. Я руль мирового корабля Поверну в направлении нужном. Я – вашего счастья Хранитель, Пошлю на вас волны счастья. Готовлю, Готовлю, Готовлю Света безбрежного утверждение в жизни. Дам знак Начала. Доспехи Осмотрю. В волну Будущего Вдвину бережно и неотвратимо. Я вам Начертал на щите Моем златокованом успех и победу во всем, что будет со Мною вершиться. Призываю в преддверии Часа духа готовность явить.
Осыплю стрелами Света, как кругом защитным. И Встану за вами, как столб пламени, вас охраняющий. Большое Поручение несете тем, кто предназначен вам. Их много. Ждут. Пылают ожиданием. Чудо, чудо идет. Чудо прозревших и ждущих сердец. Как их много, уже пробудившихся! Уже не тысячами и сотнями тысяч, но миллионами Буду считать. Ко Мне через вас устремятся. Будьте готовы вместить. Сохраню, Сохраню до Дня Моего, ибо нужны, ибо многие ко Мне придут через вас. Вас Охраню. Набухло пространство готовностью часа. Чуете ли? Крылья счастья готовы взмахнуть над вами, Меня ждущими. Приду сотворить заповеданное. И будете со Мною. И творить Мною будете в Свете Моем. Глубока тьма, но зато и велик Свет вашего счастья. Пребудьте в ожидании. Я Сказал.

alex61 28.05.2011 17:24

Ответ: Предсказания в Учении
 
(Янв. 7). Друзья, День Прихода Моего так же неотвратим, как и день завтрашний. Он настанет. Можно вычеркнуть из сознания отрезок времени, отделяющий настоящее от часа Прихода, и тогда реальность Его встанет во всей своей значимости. Приду, и Приход Мой будет днем торжества Света. Элементы тьмы и элементы Света ныне находятся в состоянии борьбы и противостояния. Стихии утратили равновесие, неспокойно пространство, и антагонистичны токи, и люди безумствуют. Но придет День Мой, и волны победного Света зальют ауру планеты, и настанет время великого равновесия. И Царству Света не будет конца. Снова настанет Золотой Век человечества. Пусть День Мой будет символом Рождества Нового Века, Новой Светлой Эпохи, Новой Земли и Нового Неба. Будем почитать его Днем рождения Света, ибо Принес в мир Свет Мой. Нет счастья в мире, но оно будет. Нет мира на Земле, но будет мир. Нет единения и согласия между народами, и нет братства, но братство народов осуществится, и мечи будут перекованы на орала. Сатия Юга несет человечеству совершенно новые условия жизни. Тяжек переход и сложен необычайно. Многие страдают при этом. Но печаль ваша будет в радость, ибо радость духа будет царствовать на свободных просторах Земли. Трудно даже представить себе, насколько изменится жизнь. Конечно, люди не станут совершенными, но кончится время распятий, убийств и насилия. И лучшие будут у руля. Эпоху Сатия Юги можно назвать Эпохой свободы человечества. Ныне человек живет в великом рабстве у всевозможных выдуманных им самим ограничений, предрассудков, условностей, обычаев, традиций, изуверств, мнений, привычек. Многие из них утверждались десятками и сотнями лет. Человек их даже не замечает, как не замечает давление атмосферы, но они давят на его сознание, лишая дух крыльев. Но все же можно представить себе человечество свободным от них. Но прежде темные должны уйти с планеты, ибо цепи рабства наложены ими. Учителя Несли миру свободу, давая Учение Жизни, но темные быстро накладывали свою руку, и Учения свободы делались религиями рабства и насилия. Так темные искажали все. Но уйдут исказители. Чист и светел горизонт будущего. Непреложен шаг его приближения. И День светлый, День торжества Света, День Прихода Моего, воистину, будет. Я Сказал.

alex61 28.05.2011 17:27

Ответ: Предсказания в Учении
 
21. Истинно так: Явлению Моему свидетелем станешь и будешь свидетельствовать обо Мне – это миссия твоей жизни. Имеешь тому подтверждение в Записях прежних и ныне в словах Матери Агни Йоги вновь подтверждение получаешь. Вот Поручение твое – свидетельствовать о Явлении Владыки до и после Прихода. Такое Поручение может быть дано лишь ближайшим. Сыну Даю Поручение. Каждый выполняет задание свое. Дал право говорить об Имени Моем и от Имени Моего. Знаешь ли силу Имени Моего? Сила Имени Моего для темных неодолима. Могут безумствовать, но в безумии своем поразить носителя этого огненного талисмана силы не имеют. Неуязвим Свет для тьмы. Тьма может вредить лишь тогда, когда ее элементы просачиваются в том или ином виде внутрь микрокосма человеческого. Потому так опасны трещины, даже малые, в преданности, любви и готовности. Свет, незатемненный ничем, непрободаем и неуязвим тьмою. Потому благо, если ученик может сказать: «Вот ополчилась на меня тьма, но не боюсь ее, ибо не имеет во мне ничего». Темные могут вредить по созвучию. Но Охраняю Моих, пока доспех свой огненный завершают. Дети Мои, Любимые Мои дети, пройдет ядовитое время, и вы, во Мне утвержденные, к радости духа безоблачной приобщитесь. Да! Да! Да! Говорю о полной и окончательной победе Света, во всех Мирах уже утвержденной. Лишь плотный один ее еще не утвердил. Торжество Света над тьмою будет полное и совершенное во всех трех Мирах. К тому и Говорю уявить еще немного терпения. Идет, идет радость. Идет, идет сказка чудесная, Светом повитая, чтобы в жизни земной воплотиться победною явью. Порадуемся трудным условиям жизни, если трудности ко Мне приближают. Имеете свидетельство Близости Моей, и незримое, и видимое, Матерью Агни Йоги подтверждаемое. В Лучах Моих пребываете, и Лучами Моими питаетесь, и ими насыщаете голод духа. Но Близость еще углубите, но Общение усильте, но все сердце вложите в то, чтобы стать ближе, как можно ближе к Владыке, к Отцу вашему, к Другу вашему и Заступнику. Я Сказал.

Aa1D 28.05.2011 17:56

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 356899)
Эта аллегория, вероятно, намекает ни на конец света, а на процесс внутренней работы над собой.

Откуда ж такая уверенность?

Добавлено через 52 секунды
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 356906)
Тучи сгущаются грозно. Быть грозе.

А теперь вспомним время написания сего труда. Не о Второй Мировой ли речь?

Но сроков-то так и нет?

alex61 28.05.2011 17:58

Ответ: Предсказания в Учении
 
Примите свидетельство скорого При¬хода и будьте готовы к нему. Пусть эта готовность выра¬зится в том, что дела текущего дня уже не будут более заслонять наиглавнейшее, ради которого происходит пе¬реустройство мира. Ведь все происходящее не ради себя происходит, но ради цели великой. Беря короткие след¬ствия коротких причин и делая их самоцелью мировых сдвигов, совершаем большую ошибку. Не для того про¬изошли сдвиги народов и карта Земли изменилась, чтобы курица была в супе у каждого, но для того, чтобы пробу¬дился дух человеческий и открылись очи души к вещам, доселе отрицаемым. Учение Духа было забыто и умерло под наслоениями дел земных, преходящих, и непреходя¬щему в преходящем места уже не осталось. Ныне Иду в мир Основы вечной Истины утвердить снова. И знающие должны встретить Меня, Идущего, в полной готовности. Если же будут Меня ожидать и если же встретят Меня, ослепленные по-прежнему миражем вещей преходящих и ярых, в ослеплении текущих в забвении дней, то, будучи слепы, Меня не увидят и, даже увидев, не признают Ме¬ня. Так могут оказаться все ожидания их напрасными. Явлюсь для сердец, не ослепших к явлениям духа. И если вам, знающим, трудно и слепо среди мелькающих оскол¬ков событий текущего времени, то каково же им, не¬знающим? Крепко держитесь Меня среди вихрей и Хаоса стихий, вышедших из своих берегов. Незыблема и устой¬чива лишь скала Иерархии. Все остальное колеблется, трепещет, меняет очертания и формы и не являет устой¬чивости. Не думайте опереться на что-либо внешнее. Опора ушла из-под ног в делах человеческих мира. Став¬ка на устойчивость и прочность дел человеческих бита. Думали ли они, воображающие, что в их руках рычаги управления судьбою народов, что события так обернутся, и притом совсем не в их пользу. Думали ли, что про¬снувшиеся народы из-под их власти уйдут и сами станут строить свое будущее. Думали ли, собирая горы золота, что и без него начнет мощно строиться новая жизнь и Новый Мир и что ставка на кровопролитие тоже будет бита. Еще немного, еще очень недолго осталось вам ждать, и знамя Майтрейи, знамя Владыки Ведущего мощно и победно подымется над миром. И взоры наро¬дов обратятся к Нему, Свет излучающему на Землю в мо¬гучих разрядах энергий огненных. Близится, близится время, близятся, близятся сроки Мною заповеданному свершиться. И вы, во дни мрака ко Мне подошедшие, знайте, что Свет впереди и светел и радостен удел ваш. Свидетелями станете полной, окончательной, явной и зримой сияющей победы Владыки. И вас Призову Слово Мое передать народам. Кончатся дни тяжких антагони¬стических токов, давящая тяжесть с плеч ваших будет снята. Познаете радость Служения в условиях полной нейтрализации воинствующей тьмы. И как было время, когда в руках ее служителей была власть вершить дела, точно так же отнята она будет от них и передана в свет¬лые руки. И перекованы будут мечи на орала. И не во имя войны, но во имя мира приложит человечество энер¬гии свои и начнет строительство светлое, строительство новое, строительство Нового Неба и Новой Земли. Быть тому надлежит. Уберем всех, кто станет на пути осуще¬ствления Моих предначертаний. Меч занесенный не про¬медлит над упорствующими, как бы высоко в глазах лю¬дей они ни стояли и какими бы недосягаемыми ни каза¬лись. Недосягаемы они для людей. Но кто же и что же сможет защитить их от меча Моего Духа? Вредящих и упорствующих Поражу, как был поражен их хозяин. Во¬ля Превышней исполнена будет. Будет мир на Земле и господство духа, и будет едино стадо. Я, Шамбалы Вла¬дыка, Свидетельствую через сына Моего о том, чему скоро свершиться надлежит. В вере, в защите и заботе Моей будьте покойны. И перед наступлением Великого Срока особенно в них утвердитесь, ибо волны явлений потрясут мир и растеряются люди. Утверждена будет мощь Иерархии Света на малых умах, на спящих и отри¬цателях. Народы преклонятся перед мощью. Так начнет¬ся Эпоха Шамбалы – новая огненная Эра человечества.

alex61 28.05.2011 18:01

Ответ: Предсказания в Учении
 
первые записи были записаны с 1955 года

Aa1D 28.05.2011 18:02

Ответ: Предсказания в Учении
 
Без сроков это как-то всё очень эфимерно, нет?

adonis 28.05.2011 18:09

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 356909)
читайте ГРАНИ АГНИ ЙОГИ и всё там есть, можно сказать даже прямым текстом:

21. Истинно так: Явлению Моему свидетелем станешь и будешь свидетельствовать обо Мне – это миссия твоей жизни. Имеешь тому подтверждение в Записях прежних и ныне в словах Матери Агни Йоги вновь подтверждение получаешь. Вот Поручение твое – свидетельствовать о Явлении Владыки до и после Прихода.

Если Абрамов был свидетелем прихода, следовательно приход уже состоялся. Для него. И для меня. Приход заповедан в Духе.
Какого ещё специального прихода ожидают?

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356868)
А есть какие-нибудь предсказания в Агни-йоге?

Йога предсказаниями для внешних читателей не занимается, это индивидуальный Путь внутрь и к земным срокам он отношения не имеет. И через двести лет это будет та же самая Йога Сердца. Постарайтесь понять смысл этого слова - Йога.
Возможные варианты будущего есть в Письмах, комментариях, но их не может быть в Йоге. Не ищите того, чего нет.

alex61 28.05.2011 18:10

Ответ: Предсказания в Учении
 
сроки знает только САМ ВЛАДЫКА ШАМБАЛЫ, читайте и сами всё поймете, знаков очень много для зрячих

adonis 28.05.2011 18:11

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356915)
Без сроков это как-то всё очень эфимерно, нет?

Уж, извиняйте, но по срокам это не к нам.

Aa1D 28.05.2011 18:16

Ответ: Предсказания в Учении
 
Хотите сказать, что сроки индивидуальны?

alex61 28.05.2011 18:21

Ответ: Предсказания в Учении
 
читайте ГРАНИ АГНИ ЙОГИ и всё поймете, если способны понять, там всё разжевано

Aa1D 28.05.2011 18:29

Ответ: Предсказания в Учении
 
Нет, такой ответ можно и без форума получить.

Ander 28.05.2011 18:51

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 356916)
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 356909)
читайте ГРАНИ АГНИ ЙОГИ и всё там есть, можно сказать даже прямым текстом:

21. Истинно так: Явлению Моему свидетелем станешь и будешь свидетельствовать обо Мне – это миссия твоей жизни. Имеешь тому подтверждение в Записях прежних и ныне в словах Матери Агни Йоги вновь подтверждение получаешь. Вот Поручение твое – свидетельствовать о Явлении Владыки до и после Прихода.

Если Абрамов был свидетелем прихода, следовательно приход уже состоялся. Для него. И для меня. Приход заповедан в Духе.
Какого ещё специального прихода ожидают?

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356868)
А есть какие-нибудь предсказания в Агни-йоге?

Йога предсказаниями для внешних читателей не занимается, это индивидуальный Путь внутрь и к земным срокам он отношения не имеет. И через двести лет это будет та же самая Йога Сердца. Постарайтесь понять смысл этого слова - Йога.
Возможные варианты будущего есть в Письмах, комментариях, но их не может быть в Йоге. Не ищите того, чего нет.

так где выделено красным явно что-то напутано - выдают желаемое=ожидаемое за действительное

alex61 28.05.2011 20:37

Ответ: Предсказания в Учении
 
1962 г. 093. (Фев. 9). Возрастание интенсивности (Космического Огня) волн пойдет стремительно. Кто устоит? Все слабое перегорит. Тысячекратно Лучей Владыки возрастет сила и покроет всю Землю от края до края. И Лик Его в этих Лучах будет явлен многим (для многих). Матерь Мира зальет Лучами Своими планету, сливая их с Лучами Владыки Майтрейи. Готовьтесь оставить земные дела. Духовный доспех воинов Света преобразится и засияет мощью Лучей и Огней, от Матери Мира и Владыки Майтрейи исшедших. Усторится их мощь. По сердцу приемлемость Света-Огня. В готовности будьте. Урочен момент и молниеносен своей быстротой. Предупреждаем, дабы равновесия не потеряли. Смятения будут. Света столбам или башням будут подобны Мои и прибежищем множеств. Кто сможет помочь мятущимся толпам и объяснить космичность момента? Ринутся к тем за спасеньем, кто, Света утесам подобно, среди бурунов (и прибоя) космических волн будет стоять, возвышаясь над общим смятением множеств. Утесы Мои, башни духа, Света столбы примут мощь устремленных Лучей, становясь как бы распределителями пространственного напряжения огненных волн и принимая их первый прибой или напор. Трудное время, грозное время, великое время, чудное время, сияющее время для зрячих и ждущих Прихода. И счастье и радость для близких Моих. Им Указую пребыть в напряжении полной готовности. Момент всепланетный, значимости необычайной. Возможно обращение ко множествам, чтобы успокоить смятение и объяснить. Кто же другой сможет выполнить это? Условие первое: равновесие полное и спокойствие духа. Мы тоже в Твердыне готовы, и равновесие Наше непоколебимо. Готовность на всех планах. Великое Ожидание в готовности напряжения духа. Время суда и решений. Но судья – каждый сам над собой, и сам же решающий и приговор выносящий. Примет Меня или отвергнет – тем и решит жребий свой. Тьма не имеет во Мне ничего, и потому тьме подойти будет не с чем. Но имеющий подойдет. Им, хотя бы искры имеющим, помогите ко Мне подойти. Заступник ваш, Друг и Отец Преобразится и Станет Владыкой Майтрейей, но столь же Останется близким для вас и доступным, как Был (как прежде), ибо Знает любовь и преданность вашу и вашу готовность помочь. Указую сплотиться вокруг Знамени Владыки Майтрейи.

Ander 28.05.2011 20:52

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 356935)
1962 г. 093. (Фев. 9). Возрастание интенсивности (Космического Огня) волн пойдет стремительно. Кто устоит? Все слабое перегорит. Тысячекратно Лучей Владыки возрастет сила и покроет всю Землю от края до края. И Лик Его в этих Лучах будет явлен многим (для многих). Матерь Мира зальет Лучами Своими планету, сливая их с Лучами Владыки Майтрейи. Готовьтесь оставить земные дела. Духовный доспех воинов Света преобразится и засияет мощью Лучей и Огней, от Матери Мира и Владыки Майтрейи исшедших. Усторится их мощь. По сердцу приемлемость Света-Огня. В готовности будьте. Урочен момент и молниеносен своей быстротой. Предупреждаем, дабы равновесия не потеряли. Смятения будут. Света столбам или башням будут подобны Мои и прибежищем множеств. Кто сможет помочь мятущимся толпам и объяснить космичность момента? Ринутся к тем за спасеньем, кто, Света утесам подобно, среди бурунов (и прибоя) космических волн будет стоять, возвышаясь над общим смятением множеств. Утесы Мои, башни духа, Света столбы примут мощь устремленных Лучей, становясь как бы распределителями пространственного напряжения огненных волн и принимая их первый прибой или напор. Трудное время, грозное время, великое время, чудное время, сияющее время для зрячих и ждущих Прихода. И счастье и радость для близких Моих. Им Указую пребыть в напряжении полной готовности. Момент всепланетный, значимости необычайной. Возможно обращение ко множествам, чтобы успокоить смятение и объяснить. Кто же другой сможет выполнить это? Условие первое: равновесие полное и спокойствие духа. Мы тоже в Твердыне готовы, и равновесие Наше непоколебимо. Готовность на всех планах. Великое Ожидание в готовности напряжения духа. Время суда и решений. Но судья – каждый сам над собой, и сам же решающий и приговор выносящий. Примет Меня или отвергнет – тем и решит жребий свой. Тьма не имеет во Мне ничего, и потому тьме подойти будет не с чем. Но имеющий подойдет. Им, хотя бы искры имеющим, помогите ко Мне подойти. Заступник ваш, Друг и Отец Преобразится и Станет Владыкой Майтрейей, но столь же Останется близким для вас и доступным, как Был (как прежде), ибо Знает любовь и преданность вашу и вашу готовность помочь. Указую сплотиться вокруг Знамени Владыки Майтрейи.

сказать хотели что-то или просто так?

Лотос 28.05.2011 21:15

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356911)
Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 356899)
Эта аллегория, вероятно, намекает ни на конец света, а на процесс внутренней работы над собой.

Откуда ж такая уверенность?

Не уверен, поэтому и написал "вероятно". Всего лишь моё мнение. А на счёт сроков у Библии уже всё сказано:
"Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий". (Мф 25,1-13).
Сроков точных никто не может знать, потому что есть такое понятие как "непреложность и подвижность Плана". Непреложность - случится обязательно. А подвижность - варьирование сроков в зависимости от поведения людей. Если человечество будет быстро деградировать, то апокалипсис наступит быстрее. Если же будет тенденция к духовному развитию у значительной части населения планеты, то апокалипсис, соответственно, отодвинется во времени. Лично я думаю, что в ближайшие годы ничего не будет, а всё случится году к 2040. Потому что всё-таки очень многие люди стали интересоваться эзотерикой, вопросами смысла жизни и т.д. По крайней мере я это заметил среди всех моих знакомых и с кем общался в последнее время.

alex61 28.05.2011 21:27

Ответ: Предсказания в Учении
 
надеетесь без проблем дожить эту жизнь в плотном мире, а потом встретить ДЕНЬ ПРИХОДА в другом мире, не надейтесь, следите за событиями в мире и своими чувствами и знаками, но уже очень скоро всё произойдет, про 2012 год не знаю, но КОСМИЧЕСКИЕ часы в виде построения планет говорят, что уже очень близко ПРИХОД

Ander 28.05.2011 21:33

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 356943)
надеетесь без проблем дожить эту жизнь в плотном мире, а потом встретить ДЕНЬ ПРИХОДА в другом мире, не надейтесь, следите за событиями в мире и своими чувствами и знаками, но уже очень скоро всё произойдет, про 2012 год не знаю, но КОСМИЧЕСКИЕ часы в виде построения планет говорят, что уже очень близко ПРИХОД

с красным цветом согласен... со всем остальным? - надеюсь

alex61 28.05.2011 21:35

Ответ: Предсказания в Учении
 
Еще немного, еще очень недолго осталось вам ждать, и знамя Майтрейи, знамя Владыки Ведущего мощно и победно подымется над миром. И взоры наро¬дов обратятся к Нему, Свет излучающему на Землю в мо¬гучих разрядах энергий огненных. Близится, близится время, близятся, близятся сроки Мною заповеданному свершиться. И вы, во дни мрака ко Мне подошедшие, знайте, что Свет впереди и светел и радостен удел ваш. Свидетелями станете полной, окончательной, явной и зримой сияющей победы Владыки. И вас Призову Слово Мое передать народам. Кончатся дни тяжких антагони¬стических токов, давящая тяжесть с плеч ваших будет снята. Познаете радость Служения в условиях полной нейтрализации воинствующей тьмы. И как было время, когда в руках ее служителей была власть вершить дела, точно так же отнята она будет от них и передана в свет¬лые руки. И перекованы будут мечи на орала. И не во имя войны, но во имя мира приложит человечество энер¬гии свои и начнет строительство светлое, строительство новое, строительство Нового Неба и Новой Земли. Быть тому надлежит. Уберем всех, кто станет на пути осуще¬ствления Моих предначертаний. Меч занесенный не про¬медлит над упорствующими, как бы высоко в глазах лю¬дей они ни стояли и какими бы недосягаемыми ни каза¬лись. Недосягаемы они для людей. Но кто же и что же сможет защитить их от меча Моего Духа? Вредящих и упорствующих Поражу, как был поражен их хозяин. Во¬ля Превышней исполнена будет. Будет мир на Земле и господство духа, и будет едино стадо. Я, Шамбалы Вла¬дыка, Свидетельствую через сына Моего о том, чему скоро свершиться надлежит. В вере, в защите и заботе Моей будьте покойны. И перед наступлением Великого Срока особенно в них утвердитесь, ибо волны явлений потрясут мир и растеряются люди. Утверждена будет мощь Иерархии Света на малых умах, на спящих и отри¬цателях. Народы преклонятся перед мощью. Так начнет¬ся Эпоха Шамбалы – новая огненная Эра человечества.

Аркадий 28.05.2011 21:38

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 356883)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356880)
Какая борьба?

С собой, конечно.

Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 356940)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356911)
Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 356899)
Эта аллегория, вероятно, намекает ни на конец света, а на процесс внутренней работы над собой.

Откуда ж такая уверенность?

Не уверен, поэтому и написал "вероятно". Всего лишь моё мнение. А на счёт сроков у Библии уже всё сказано:
"Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий". (Мф 25,1-13).
Сроков точных никто не может знать, потому что есть такое понятие как "непреложность и подвижность Плана". Непреложность - случится обязательно. А подвижность - варьирование сроков в зависимости от поведения людей. Если человечество будет быстро деградировать, то апокалипсис наступит быстрее. Если же будет тенденция к духовному развитию у значительной части населения планеты, то апокалипсис, соответственно, отодвинется во времени. Лично я думаю, что в ближайшие годы ничего не будет, а всё случится году к 2040. Потому что всё-таки очень многие люди стали интересоваться эзотерикой, вопросами смысла жизни и т.д. По крайней мере я это заметил среди всех моих знакомых и с кем общался в последнее время.


Aa1D 28.05.2011 22:43

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 356940)
А на счёт сроков у Библии уже всё сказано: "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий". (Мф 25,1-13).

То есть если Вам позвонит Петька, Мишка, ваш друг, и спросит, как будем твой юбилей 50-летний отмечать, то Вы, скорее всего, скажите, я пока не знаю, как, когда и буду ли вообще его отмечать. А вот спроси он Вас за неделю до юбилея, то Вы уже более точно скажите дату. Следовательно...

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 356943)
говорят, что уже очень близко ПРИХОД

Они только Вам говорят?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 356945)
со всем остальным? - надеюсь

Вас чем нынешняя жизнь-то не устраивает?

Лотос 28.05.2011 22:55

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356953)
Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 356940)
А на счёт сроков у Библии уже всё сказано: "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий". (Мф 25,1-13).

То есть если Вам позвонит Петька, Мишка, ваш друг, и спросит, как будем твой юбилей 50-летний отмечать, то Вы, скорее всего, скажите, я пока не знаю, как, когда и буду ли вообще его отмечать. А вот спроси он Вас за неделю до юбилея, то Вы уже более точно скажите дату. Следовательно...

...сравнение неудачно, потому что мы в планировании событий своей жизни руководствуемся в основном лишь своими интересами, а Учителя в планировании мировых событий руководствуются только интересами Общего Блага. Т.е. всё планируют так, чтобы принести максимальную пользу людям. В случае апокалипсиса, вероятнее всего, главный Их мотив - спасти как можно больше людей.

Лелуш Ламперуж 28.05.2011 23:09

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356919)
Хотите сказать, что сроки индивидуальны?

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356921)
Нет, такой ответ можно и без форума получить.

Кого волнуют сроки, когда каждый день напряжён возможностями?

alex61 28.05.2011 23:49

Ответ: Предсказания в Учении
 
жаль, что форум превращается в клоунаду, выдергивать слова из текста и передергивать, обезьянья душонка

Aa1D 28.05.2011 23:55

Ответ: Предсказания в Учении
 
Алекс, это - Ваше восприятие, кстати, если не нравится, то постить в теме необязательно.

Альдебаран 29.05.2011 00:03

Ответ: Предсказания в Учении
 
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что сроки Прихода достаточно гибкие. Все зависит от сознания людей. Кажется Махатмы Стараются спасти как можно больше людей и поэтому постоянно момент откладывается. А так он мог бы быть еще в 1949, когда сатану изгнали. У всего есть свои цели и задачи. Приход может быть завтра, а может еще через сотню лет. Никто не знает.

Aa1D 29.05.2011 00:05

Ответ: Предсказания в Учении
 
То есть мы почувствовать или узнать сроки не можем? И вообще чего ждать-то?

Альдебаран 29.05.2011 00:30

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356966)
То есть мы почувствовать или узнать сроки не можем? И вообще чего ждать-то?

Сроки узнать не можете, это точно. Скажем так, это пожалуй величайшая тайна на данный момент.
По поводу ожидания, все зависит от вашего уровня постижения Учения. Чем больше будет расти любовь к Земле и людям, тем больше будете ждать Прихода. Ибо это единственный способ окончательно искоренить зло.

alex61 29.05.2011 00:33

Ответ: Предсказания в Учении
 
(Матерь Мира). Потерпите! Будет все, все при¬дет, но не раньше, чем это возможно. Неправильно полагать, что желаемое должно воплотиться в ожи¬даемые сроки. Сроков не знает никто, но ожидание необходимо. Без него нет будущего, нет получения, нет правильного отношения к настоящему. Ждите и вы воплощения заповеданной сказки, ждите вопреки очевидности; куриная очевидность пусть не заменит действительности для вас. Когда Христос перед лицом тьмы и вопреки очевидности Утверждал Свет, истинно Говорил Он, этот Свет победит и вы в нем найдете себе свое место. Но еще темно. И так трудно ждать сроков, не зная. А они близки. Найдите еще немного терпе¬ния. Если бы жили в желанном благополучии, покое и достатке, духа огни бы угасли, и ждать перестали, и не заметили бы Часа Прихода. Все пострадавшие ме¬рою полной получат, и устремленные, и ждущие яро нежданно. Нас ждите, Мы явно Придем во дни уявления Света. До конца претерпевший увидит Владыку. Родные, терпите. Немного осталось терпеть.

Лелуш Ламперуж 29.05.2011 00:50

Ответ: Предсказания в Учении
 
Три старика ждали восхода солнца.

- Совсем темно, когда уже солнце?
- Да, тёмная ночь, но ничего: взойдёт-то солнышко, приятно глазу будет.

А третий сидел, любовался восходом и не знал, сказать ли двум другим, что солнце уже взошло, просто они давно ослепли.

Цитата:

Зов, Июль 3, 1922 г.

Владыко, почему не доверишь мне собрать все плоды сада Твоего?
Но где же корзины твои?
Владыко, почему не прольешь на меня ручьи Благодати Твоей?
Но где же кувшины твои?
Владыко, почему вместо шепота не скажешь громом правду Твою?
Но где же уши? И притом грозу лучше слушать в горах.
Вот почему о сроках можно не беспокоиться, лучше о собственном сознании озаботиться.

alex61 29.05.2011 09:16

Ответ: Предсказания в Учении
 
(Фев. 20). Ждали Вестника двадцать лет, а накануне прихода ждать перестали. Но вестник приходит лишь к тем, кто ждет. Состояние правильного ожидания означает состояние постоянной готовности и открытости сознания к Учителю. У людей, которым нечего ждать, нет будущего. Убить в себе надежду на будущее – значит обрубить корни жизни. Надо ждать и надо надеяться, несмотря ни на что. И надо понять, что точные сроки выданы быть не могут. Все решает Час Прихода, но не весть ни дня, ни часа, «в онь же Сын Человеческий Приидет». Закон сокровенности сроков нарушить нельзя, даже если у кого-то и не хватает терпения. Многие ничего не знают, и ничего не ждут, и все же живут. Но знающим следовало бы уявить больше устойчивости. Трудно ждать, когда огни поникают. Тысячи оправданий найдет себе потускневший ум. Осуществление Плана Владык совершается явно. Тяжкая ноша на плечах строителей Нового Мира, часто даже не знающих конечной цели и величия построения. И все же строят, и все же с энтузиазмом и вдохновенно. И все же создают условия для возможности Прихода. Но ждущие сложа руки оправдания не имеют. Ожидание означает, что ждущий уже что-то знает. Но именно знание обязывает к самодеятельности. И если друзья скажут: «Сперва ждали и делали, потом и ждать, и делать перестали», – будет ли это убедительно? Конечно, построят и без них. Но хорошо ли оказаться негодными и ненужными? Ценим пришедших по огням духа, когда они потухнут, критерия для оценки нет. Тяжелую полосу неизвестности надо бережно переждать, не делая непоправимых выводов и не вынося решений. Снова взойдет Солнце, засияют огни духа, и снова далекое станет близким и непреложным.

alex61 29.05.2011 09:20

Ответ: Предсказания в Учении
 
. Считаю, что нет никаких оснований к тому, чтобы думать, что сроки откладываются. Они могут откладываться в малом, но Большой План связан с созвездиями и потому непреложен. Космические энергии к Срокам Постигают Землю, и дело человечества – принять их или отвергнуть. Отвергнутые, они обратятся в огонь поядающий. Наша Забота о том, чтобы возможно большее количество сознаний приняло их созвучно. Великие открытия будут сопровождать Сроки. При неготовых сердцах они обратятся на разрушение. Так, зависит от человека – обратить Дар Неба в благословение или проклятие. Мы Стремимся к тому, чтобы новые формы жизни соответствовали идущим энергиям и потому Пробуждаем сознания. Отсюда великие планетные перемены во взаимоотношениях народов. Наши враги все, кто идут явно или тайно против этих перемен. Не думайте, что от эволюции можно спрятаться в прошлое. Оно умерло. В дереве сгнила сердцевина. И хотя на нем еще есть зеленые листья и даже появляются новые, оно не жилец. Первый сильный порыв ветра – и рухнет гнилое дерево. Так рухнет и мир старый, который уже трещит по всем швам. Переходное время тяжко. В Тонком Мире у старого мира разрушено основание, то есть его астральный двойник. Кто оборачивается к прошлому, живет призраками. Мы Зовем вперед. Кто с нами – дойдет, но кто против – идет к бездне. И если не остановится, падение неотвратимо. Раньше говорили о гневе Господнем, Мы же Скажем: все, идущее против эволюции, будет сметено с лица Земли мощью огненных Космических Энергий, идущих неодолимой волною. Потому Говорю: «Примите Огонь, иначе сожжет».

Альдебаран 29.05.2011 10:05

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 356979)
Цитата:

Зов, Июль 3, 1922 г.

Владыко, почему не доверишь мне собрать все плоды сада Твоего?
Но где же корзины твои?
Владыко, почему не прольешь на меня ручьи Благодати Твоей?
Но где же кувшины твои?
Владыко, почему вместо шепота не скажешь громом правду Твою?
Но где же уши? И притом грозу лучше слушать в горах.
Вот почему о сроках можно не беспокоиться, лучше о собственном сознании озаботиться.

Цитата:

1964 г. 383. (Июль 29). Сказано: «В Свете Твоем узрим Свет», – Добавлю: своим светом. Так чистое, светоносное состояние сознания необходимо для восприятия Света от Нас. Луч надо встретить в открытое ко Мне сознание, но сердцем, очищенным от всего, что его отемняет.

Aa1D 29.05.2011 10:15

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 356973)
Чем больше будет расти любовь к Земле и людям, тем больше будете ждать Прихода.

Не согласен. Когда Я пребываю в Любви божественной, то и дела Мне до перехода или даже Перехода нет никакого, потому что, пребывая в Любви, ты живёшь здесь и сейчас, и ты счастлив. Всё, больше ничего не требуется.

Aa1D 29.05.2011 10:47

Ответ: Предсказания в Учении
 
А по теме?

Альдебаран 29.05.2011 11:44

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 357002)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 356973)
Чем больше будет расти любовь к Земле и людям, тем больше будете ждать Прихода.

Не согласен. Когда Я пребываю в Любви божественной, то и дела Мне до перехода или даже Перехода нет никакого, потому что, пребывая в Любви, ты живёшь здесь и сейчас, и ты счастлив. Всё, больше ничего не требуется.

Вам - быть может. А другим?
Потому и говорю о любви к людям.
Если посчитать все страдание людей в эту минуту в сумме - мало не покажется. Но еще хуже, сколько еще ждет впереди, ибо причины, закладываемые сейчас также темны.

Альдебаран 29.05.2011 11:48

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

АВАТАР

НАСТАВЛЕНИЕ 197

Большим испытанием для человеческой души на степень ее развития, достигнутого в этом Мессианском цикле, будет то, является ли для нее жизненно важным вопрос о той форме, которую изберет грядущий Аватар человеческой расы для выполнения своей миссии, или даже, скорее, о том, будет ли эта форма видимой.
Если человек не достиг той степени развития, которая позволит его внутреннему чувству ощутить присутствие Христа, когда будет установлен контакт в пределах аурической сферы Земли, то он может так же легко быть обманут, как многие люди обмануты сегодня притязаниями самозваных Аватаров. Но если душа человека достаточно развита, то для него будет уже безразлично – появится ли Аватар в физическом теле или нет, ибо когда Он придет, то этот человек без тени сомнения будет знать, что давно чаемое уже рядом; и он будет знать это с такою же уверенностью, как кто-либо чувствует электрический разряд, даже если в его поле зрения нет ни динамо, ни электрической батареи.
В процессе развития каждый человек создает внутри себя психический центр действия, в котором зарождается отклик на мысленный стимул другого человека, настроенного на тот же ключ.
Абсолютная преданность Христу и связь с Ним настроят сознание на ключевую ноту Христа, а каждый Аватар Христа, попросту говоря, звучит в том же ключе.
Если вы достаточно чувствительны, то присутствие поблизости любимого узнается вами сразу. Вы даже не спрашиваете себя и не осматриваетесь по сторонам, чтобы увидеть его физический облик. Насколько же сильнее должно быть притяжение проводника Христа, к Которому тянется ваша душа!
В том, что человек хочет увидеть что-то воочию, прежде чем признать истину, всегда присутствует известная доля сомнения и неверия.

Альдебаран 29.05.2011 11:52

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

ЕГО ПРИХОД

НАСТАВЛЕНИЕ 103

Не думаете ли вы, что Приход Благословенного принесет на землю мир? Или, может быть, вы полагаете, что с Его Приходом сократятся периоды вашего тяжелого труда, борьбы с ограничениями и искушениями плоти, и что на материальном плане будут установлены такие же условия, которые существуют ныне на плане Девачана? Если это так, то велико же будет ваше разочарование.
Ни один Аватар и ни один Великий Вождь своего народа никогда не приходили на землю с оливковой ветвью в руке. Они неизменно приходили с мечом, чтобы отделить «агнцев от козлищ», отделить зло невежества от знания и истины. Оливковая ветвь появляется лишь тогда, когда меч исполнит свою работу, разделив то, что положено разделить, и душа, очищенная от всего наносного, от своих низменных представлений, склонив свою голову, скажет: «Бери и делай со мной, что хочешь, попирай, если нужно, ногами, но только очисти меня и приведи к источнику живой воды, чтобы я тоже могла дать жизнь тем, кто последует за мною».
Настанет день и к вам придет то, ради чего вы сейчас трудитесь, – будь то вещи мирские или же духовные. Лучшие условия смогут дать и дадут вам лучшие возможности, но эти особые возможности – для будущего. Ваши же сегодняшние возможности, усовершенствованные или упущенные, принесут вам в грядущие дни либо мир и славу, либо битву и позор. Те же самые демоны алчности, зависти, ненависти и отчаяния, что так злобно преследуют вас сегодня, до самой вашей смерти на физическом плане будут ожидать приближения ваших шагов, когда стопы ваши направятся к вратам завершения жизни, в Девачан.
Приход Аватара всегда знаменует начало битвы более суровой, нежели та, что ей предшествует. Но, благодаря тем жертвам, которые Он приносит ради вас в Своем великом самоотречении, средства борьбы в этой битве будут вдесятеро мощнее и надежнее, а ваша сила и мощь будут укреплены силой и мощью Его великой цели. Ваша личная ответственность за неудачу не уменьшится, но к этой ответственности прибавится еще и мудрость, которую вы обретете, внося свою лепту в ЕГО успехи. Цель, к которой вы стремитесь, может показаться вам все еще очень далекой, вырастая в своей мощи и размахе до величия всеобъемлющей цели, но вы уже не потеряете ее из виду.

Альдебаран 29.05.2011 11:59

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

ГРЯДУЩИЙ АВАТАР

НАСТАВЛЕНИЕ 207

Когда бы тема «Пришествие Аватара» ни становилась предметом обсуждения в разнородных аудиториях, неизменно возникали вопросы: когда, где и как появится ожидаемый Аватар? Произойдет ли это в какое-то назначенное время или на указанном месте? Придет ли Он в каком-то сверхчеловеческом теле и будет ли Его приход сопровождаться сверхъестественными феноменами? Будет ли Он рожден женщиной и достигнет зрелости в условиях, подобных тем, что окружают каждого ребенка нынешней человеческой расы, чтобы затем встретить такое же признание, а за ним и отречение, какое пришлось на долю последнего Аватара, когда Он возвестил о своей миссии людям?
Было даже решительно заявлено о воплощении последнего Аватара в теле некоего ребенка, рожденного в настоящем столетии. Во многих случаях подобные утверждения высказывались искренне, так как базировались на некоторых определенно сверхъестественных феноменах, якобы предшествующих рождению ребенка. Эта уверенность укрепилась в уме матери и в сознании ее ближайших друзей, совершенно забывших или проигнорировавших тот факт, что немало других матерей уже имели подобные переживания, да и сейчас немало таких, что уверяют в том же самом.
Но те, кто верит в буквальный перевод слов, сказанных после распятия Иисуса Его учениками, о том, что Его Второе Пришествие произойдет «на облаке с силою и славою великою», с трудом воспримут вышеупомянутые заявления, ибо между этими двумя формами Его прихода существует явное противоречие. Эти противоречивые заявления были широко опубликованы и явились камнем преткновения для самой веры в новое появление Аватара. Если не окажется возможным примирить и согласовать эти противоречащие друг другу утверждения, то мир и в настоящем цикле так и не приблизится к разрешению этой великой Тайны.
Среднему человеку и по сей день не приходит в голову, что два таких столь явно непримиримых убеждения можно примирить при помощи третьего, а именно строго эзотерического учения о возможности появления Великой Души, воспринимаемой физическими чувствами человека.
Человек, изучающий оккультизм и принявший учения Учителей Мудрости относительно иллюзорности и непостоянства любой материи на физическом плане, а также реальности и нерушимости трех высших из семи состояний проявленной жизни, – а именно Атмы, Буддхи, Манаса, – уже подготовлен к принятию того положения, что Христос, или Буддхи – «Перворожденный Сын Бога», фактически является состоянием энергии, которое лежит за пределами исследования и даже воображения человека в его нынешнем состоянии бытия. Он уже знает, что такое состояние энергии является в действительности Духовным Светом, первоисточником всего Света, который отражается в различной степени в разуме человека и каждого живого создания; поэтому каждый человек в потенциале своем есть Христос.
Чем ярче озаряется разум в результате отраженного в нем Света Христа, тем скорее мышление нормального человека поглощает, усваивает и порождает эту энергию, приближаясь к тому эволюционному состоянию, что делает возможным его вступление в один из высочайших орденов проявленной жизни – Орден Аватаров, в котором он подготавливается к открытому признанию его миссии в мире. Вполне подготовленный Аватар приобретает полный контроль над физической жизнью и смертью, а также над всей материей, образующей форму в более низких порядках жизни. Он прошел через мириады жизней в этих низших порядках, а также через многие высшие ступени Адептства, прежде чем достиг состояния Буддхи, из которого Он входит в состояние Совершенства и становится индивидуальным Христом, «Спасителем» той расы, к которой Он принадлежит по эволюционному праву.
В начале каждого Великого века, на заре Манвантары, Аватар, кармически связанный с представителями предыдущей великой расы, перевоплощается в тело ребенка, растет и мужает и, наконец, объявляет о своей миссии Учителя и Спасителя всех тех, кто может Его принять.
Когда индивидуальное эго Аватара достигает и, возможно, переходит в Буддхический Порядок Жизни, Ему уже более не нужно перевоплощаться в тело ребенка на Земле или на иной планете нашей Солнечной системы. Оно уже развило форму, подобную той, которую видели ученики Иисуса во время Его Преображения: Сияющее Тело, называемое иногда Одеянием Нирманакая и видимое лишь внутренним зрением физического человека. Для физических чувств наблюдателя Тело Нирманакая Великого Буддхи подобно в своем блеске Солнцу. И если в течение эволюции расы произойдет изменение вибраций, которое поможет раскрытию внутреннего зрения, то люди смогут увидеть Буддхи, или Христа, так же ясно, как могли бы видеть Аватара в физическом теле, если бы Он был на земле.
Близости тела Нирманакая к аурическому центру Земли было бы достаточно, чтобы поднять вибрации каждого человека и даже субстанции самой планеты; и это изменение вибраций в значительной степени обострило бы чувства человека – в особенности зрение и слух.
Если к открытой двери темной комнаты, в которой сидят люди, поднести зажженную лампу, то комната наполнится светом в соответствии с размером лампы и интенсивностью излучаемого ею света. Для сидящих в комнате вовсе не нужно видеть источник света, чтобы почувствовать его близость. С рассеиванием темноты с ними произойдет заметная перемена. Даже легкое изменение вибраций ощутимо подействует на умственную и сердечную деятельность каждого из присутствующих, усилив ее, хотя он может и не осознавать причины этого изменения. Но если вы обратите внимание на перемену ощущений, на прояснение ума и просветленные лица всех присутствующих в тот момент, когда зажженная лампа неожиданно вносится в дотоле темную комнату, в которой вы спокойно сидите вместе с другими, то вы легко согласитесь с Моим утверждением относительно воздействия Духовного Озарения на всю природу человеческой расы. Я не берусь дать техническое пояснение воздействия света на плотную материю, чтобы удовлетворить ум какого-нибудь академика, но скажу, что существуют известные соответствия между различными степенями, или состояниями, энергии и субстанции, которые весьма помогают интеллекту в постижении наиболее таинственных процессов природы, и главный из них – это процесс, при помощи которого духовный свет становится проявленным светом на плане плотной материи.
То, что является истиной о перевоплощении или развитии Аватара, справедливо и для меньших порядков жизни. Духовный свет, озаряющий ум и душу Аватара, озаряет ум и душу каждого человека. Как уже было сказано, все зависит от степени подготовки для принятия этого света. Свет Центрального Духовного Солнца – духовный свет – является фактически светом, или энергией, который мы именуем Христом. Душа человека есть прежде всего отражение, так сказать, луч этого света, облаченный в энергию, или субстанцию, низших вибраций.
С точки зрения материи первая Троица (Триединство) в проявлении есть Свет, Тепло и Электричество. Составная единица этих трех состояний энергии является основой субстанции, облекающей воплощающуюся душу, или личное эго. Это есть одновременно Мыслитель, Мысль и ее Выражение. В дифференциации Мысль становится Эфирным телом, а ее Выражение есть Эфирное тело, облаченное в плотную материю физического плана.
Я всего лишь слегка коснулся этого обширного предмета, ибо Моей целью было помочь вам построить рабочую гипотезу, позволяющую достигнуть некоторого понимания проблемы, касающейся пророчества о новом пришествии Аватара. Следует понять, что независимо от того, появится ли Грядущий Аватар как перевоплотившееся в теле ребенка или мужчины эго, которое прежде воплощалось в теле Иисуса из Назарета, или же вибрации расы поднимутся настолько, что ее представители будут в состоянии увидеть прекрасную сияющую форму Буддхи, – Его пришествие должно быть распознано посредством интуитивного восприятия каждого видящего, а не по ассоциации с формой и чертами какого-либо предшествующего Аватара.
В предыдущих наставлениях Я попытался обрисовать вам некоторые из тех колоссальных проблем, с которыми столкнулась нынешняя человеческая раса в только что начавшемся десятилетнем цикле, а также некоторые из тех беспрецедентных перемен, что произойдут в человечестве в целом или части его и даже затронут в определенной степени саму субстанцию этой планеты. Та быстрота, с которой происходят сейчас перемены в представлениях и идеалах человечества, обусловлена не только недавними значительными мировыми событиями, но прежде всего достижением Нирваны Великой Души, завершившей полный круг своего развития, а также близостью другой Великой Души к земному окружению. Сказано также, что подобные же перемены начинаются во флоре и фауне некоторых местностей земли. Конечно, такие перемены случаются всегда, но та быстрота, с которой они происходят в настоящее время, заставляет обратить на них особое внимание.
Учителями высокой ступени было также указано, что эти перемены достигнут своей кульминационной точки в 1928 году и что эта точка должна лежать между известными параллелями широты и долготы в западном полушарии, как раз напротив тех же параллелей восточного полушария, заканчивая таким образом пространственно-временной цикл, начавшийся почти две тысячи лет назад.
В пророчестве одного из древнейших Мудрецов мы находим следующие слова: «Дитя Востока должно лежать в Западном Ветре, чтобы получить призыв к действию». И в настоящее время имеется немало указаний на исполнение этого пророчества. Многие молодые люди восточных наций все чаще призываются к общественной и политической деятельности в странах западного полушария, с тем чтобы, вернувшись к себе на родину, они смогли действовать согласно новым идеалам.
Знание той формы, в которой должен появиться грядущий Аватар, скрывается от человека с определенной целью. Если, как говорилось ранее, Пришествие должно совершиться в форме Сияющего Тела Славы, то нетрудно понять, как могут исполниться два библейских пророчества о Втором Пришествии Христа, а именно что Он придет «на облаках небесных с силою и славою великою» и что Он «появится во мгновение ока, и каждое око узрит Его». Но для того, чтобы стало возможным подтверждение этих двух пророчеств в том случае, если бы Аватар появился в чисто физической форме, пришлось бы приостановить действие естественных законов. Однако, какой бы ни была эта форма и будет ли она видима внутренним или внешним зрением, – бесспорным остается тот факт, что видеть эту форму не так уж и важно. Ибо именно от сознательного усилия каждого отдельно взятого мужчины или женщины будет зависеть и следствие этого события для них. Человеческая воля, усиленная Волей Божественной, должна решить вопрос подготовки и направления деятельности в период между настоящим моментом и конечным событием, как это было в прежние циклы Прихода Мессии. Было бы неплохо, если бы каждый читающий эти строки сделал свои выводы относительно Пришествия Аватара. Ваша готовность к Зову Христа будет всецело зависеть от вашего личного усилия и от того духа самоотверженности, что делает это усилие особо действенным. И мы можем лишь молиться, чтобы Христос помиловал тех, кто отказывается сделать такое усилие, ибо в Кодексе Законов, управляющих действием индивидуального эго – божественного «Я», – когда человеческая душа предстает перед его Судом, пощады нет.

Восток 29.05.2011 12:50

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 357002)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 356973)
Чем больше будет расти любовь к Земле и людям, тем больше будете ждать Прихода.

Не согласен. Когда Я пребываю в Любви божественной, то и дела Мне до перехода или даже Перехода нет никакого, потому что, пребывая в Любви, ты живёшь здесь и сейчас, и ты счастлив. Всё, больше ничего не требуется.

Всего лишь красивые слова - в которых страдает даже очевидная логика.
К примеру - если некто пребывает в Любви божественной - то как он может говорить что ничего не требуется?
Если не требуется ему ЛИЧНО - то значит Божественной Любви ещё нет, - так как есть ещё экивоки и внимание на личное - пусть даже и освободившееся от потребностей.
Если некто говорит, что ничего не требуется - то это так же неправда - так как Любовь Божественная - это как раз таки пребывание во всём. Сопричастность ко всему. Любящему - до всего есть дело.
Если Божественная Любовь есть - то нет никакого условного здесь и сейчас. Так как Любовь - охватывает ВСЁ - и исчезает именно то что называется "здесь" - нет никакого здесь - если есть "везде". И то что называется "сейчас" - так же рассматривается как заблуждение, условность и ложь - так как нет никакого сейчас в свете "всегда". Во "всегда" соединяется всё время - и прошлое и настоящее и будущее.

Aa1D 29.05.2011 14:07

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357011)
Вам - быть может. А другим?

А что мешает другим пребывать в Любви? И знание сроков не поможет этому, скорее станет препятствием, так как перекидывает точку сборки в будущее вместо того, чтобы жить здесь и сейчас.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357011)
причины, закладываемые сейчас также темны.

К сожалению, Вы правы.

adonis 29.05.2011 14:07

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 356943)
КОСМИЧЕСКИЕ часы в виде построения планет говорят, что уже очень близко ПРИХОД

Позвольте повторить свой вопрос, причём всем кто говорит о "приходе". Что вы под этим подразумеваете? Катаклизмы? Они неизбежны, но разве это Приход? Появление Аватара в теле? Так его не будет. Что Вы, alex61 и каждый из вас понимает под Приходом? Цитаты хорошо тогда, когда они подтверждают или опровергают некую мысль. Расскажите, как вы понимаете то, что цитируете?

Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 356925)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 356916)
Если Абрамов был свидетелем прихода, следовательно приход уже состоялся. Для него. И для меня. Приход заповедан в Духе.
Какого ещё специального прихода ожидают?

так где выделено красным явно что-то напутано - выдают желаемое=ожидаемое за действительное

Так объясните, что Абрамов напутал? Где ваша версия? Я опирался на это:
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357015)
Цитата:

ГРЯДУЩИЙ АВАТАР

НАСТАВЛЕНИЕ 207

Я всего лишь слегка коснулся этого обширного предмета, ибо Моей целью было помочь вам построить рабочую гипотезу, позволяющую достигнуть некоторого понимания проблемы, касающейся пророчества о новом пришествии Аватара. Следует понять, что независимо от того, появится ли Грядущий Аватар как перевоплотившееся в теле ребенка или мужчины эго, которое прежде воплощалось в теле Иисуса из Назарета, или же вибрации расы поднимутся настолько, что ее представители будут в состоянии увидеть прекрасную сияющую форму Буддхи,Его пришествие должно быть распознано посредством интуитивного восприятия каждого видящего, а не по ассоциации с формой и чертами какого-либо предшествующего Аватара..

Чего ждёте вы?

Aa1D 29.05.2011 14:13

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 357021)
Всего лишь красивые слова - в которых страдает даже очевидная логика.
К примеру - если некто пребывает в Любви божественной - то как он может говорить что ничего не требуется?

Так Вы побудьте в этом состоянии и поймёте, о чём Я. Лично для себя в таком состоянии ничего не требуется. Ибо ты счастлив, просто счастлив. Но это - не пассивное наслаждение, ибо ты активен, но иначе.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 357021)
Любовь Божественная - это как раз таки пребывание во всём. Сопричастность ко всему.

Что Вы понимаете под сопричастностью? Я принимаю Его творение во всём многообразии, но назвать себя сопричастным гей-парадам, убийствам, педофилии я всё-таки назвать себя не могу, хотя, конечно, это разнится от стороннего наблюдения.

Aa1D 29.05.2011 14:15

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357030)
Катаклизмы? Они неизбежны

Даже и это - не факт.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357030)
Цитаты хорошо тогда, когда они подтверждают или опровергают некую мысль. Расскажите, как вы понимаете то, что цитируете?

Поддержу.

Ander 29.05.2011 14:37

Ответ: Предсказания в Учении
 
адонис, если вы под ПРИХОДОМ подразумеваете подпадание под влияние Луча некоего чела и как следствие обращение к путям духа последнего то я согласен что ПРИХОД состоялся для вас для Абрамова и многих остальных.

если вы под ПРИХОДОМ подразумеваете возрастание в интенсивности проявления энергии Луча то и с этим я согласен ибо о том свидетельствуют ГРАНИ АЙ.

НО ЕСТЬ ОДНО НО... где-то встречал диалог ЕИР с Владыкой об этом наставлении что Вы привели и Он ясно дал ответ - "Илларион в этом вопросе ошибся, но Мы это поправим" почти дословно... ПРИХОД касается именно Владыки М и только Его.

ожидаю ли я Приход Владыки М в теле? - О ДА!... хотя точнее будет сказать так - лелею надежду

adonis 29.05.2011 14:49

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357033)
ожидаю ли я Приход Владыки М в теле? - О ДА!...

Не буду искать цитаты из "Нового Завета, но там было сказано, что следующий приход не примут, потому что не увидят его, ибо он будет в Духе. А в Духе Он уже начал движение с начала первой публикации "Зова". Упоминания о возможном приходе в физическом теле мне как то не вспоминаются.

Ander 29.05.2011 14:55

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357035)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357033)
ожидаю ли я Приход Владыки М в теле? - О ДА!...

Не буду искать цитаты из "Нового Завета, но там было сказано, что следующий приход не примут, потому что не увидят его, ибо он будет в Духе. А в Духе Он уже начал движение с начала первой публикации "Зова". Упоминания о возможном приходе в физическом теле мне как то не вспоминаются.

по моим представлениям тело будет не физическое но что-то вроде уплотненного астрала

Альдебаран 29.05.2011 15:00

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357030)
Чего ждёте вы?

Ваше мнение по этому вопросу я понял. Свое еще не сформировал. Может вы правы, может и нет. Пока не знаю.
Единственно по поводу Абрамова уточнил бы. Со слов Шапошниковой в конце своего пути Абрамов Достиг Архатства, кажется даже это есть в письмах ЕИР. Если вы считаете, что именно Архатство даст возможность лицезреть Приход, то это вряд ли. А уровень Абрамова именно был так высок, что в принципе существенно опережает уровень обычного человека. Косвенно это говорит за то, что скорее всего вы ошибаетесь, и постижение Прихода не будет сугубо субъективной вещью, а будет именно иметь планетный масштаб. Кто-то увидит больше, кто-то меньше, но увидят сразу и все и одновременно.

Восток 29.05.2011 15:09

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 357031)
Так Вы побудьте в этом состоянии и поймёте, о чём Я

Отличный тезис!
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 357031)
Лично для себя в таком состоянии ничего не требуется.

А есть ли оно - это самое "себя" в таком состоянии? Нужно ли в тогда это указывать?
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 357031)
Но это - не пассивное наслаждение, ибо ты активен, но иначе.

Я про это и говорю - активность есть - и значит есть таки нужда во всём. Столкнувшись с АЙ - я как-то сразу понял - Небо Труда и Борьбы - вот чем отличается правда - от условностей иных вер и Учений - разрисовывающих высшие состояния как нечто отвлечённое и неучавствующее ни в чём. Это особое отрицание всего - ведь и есть НЕ любовь...
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 357032)
Поддержу.

Вот это мне кажется уже ближе...

Пандора 29.05.2011 17:03

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357039)
постижение Прихода не будет сугубо субъективной вещью, а будет именно иметь планетный масштаб.

Насколько я поняла из Библии и при чтении книг Учения : Приход это вибрация, типа магнитной бури или вспышки на Солнце. А вот дальше по созвучию :типа "Чистые сердцем Бога узрят"
Но в Гранях за 55 год есть более точное указание, просто быстро не нашлось, видимо каждый сам должен поискать.

alex61 29.05.2011 17:06

Ответ: Предсказания в Учении
 
совершенно верно, хоть один человек понимает

Aa1D 29.05.2011 17:34

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 357047)
Но в Гранях за 55 год есть более точное указание

С датой?

Юрий Болотов 29.05.2011 17:53

Ответ: Предсказания в Учении
 
Ночной мрак сгущался. Наша дневная работа кончилась. Мы думали, что уж прибыл последний гость, и все двери в деревне были заперты. Но кто то сказал:
– Еще прибудет царь.
Мы засмеялись и сказали:
– Нет, этого не может быть.
Нам показалось, что кто то постучал в двери, и мы сказали, что это только ветер. Мы погасили светильник и отошли ко сну. Но кто то сказал:
– Это вестник.
Мы засмеялись и сказали:
– Нет. Это ветер!
В полночь послышался какой то звук. Сквозь сон мы подумали, что это отдаленный гром. Земля задрожала, стены затряслись, и мы очнулись. Но кто то сказал, что это звук колес. Мы прошептали в полусне:
– Нет. Это гул грома.
Было еще темно, когда забил барабан. Раздался глас:
«Вставайте! Не медлите!»
Мы прижали руки к сердцу и дрожали от страха.
Кто то сказал:
– Взгляните – царский стяг!
Мы встали, восклицая:
– Больше нельзя медлить!
Царь прибыл, но где же светильники, где венки? Где седалище для него? О, стыд! О, позор! Где чертог, где украшения?
Кто то сказал:
– Напрасен вопль! Приветствуйте его с пустыми руками, ведите его в пустые покои!
Откройте двери, пусть звучат рога из раковин! В глухую ночь прибыл царь нашего темного, мрачного жилища! Гром грохочет в небесах! Мрак содрогается от молний! Возьми кусок изорванной циновки и расстели во дворе. С бурей прибыл нежданно царь страшной ночи.

Рабиндранат Тагор "Гитанджали"

Владимир Чернявский 29.05.2011 17:56

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 357049)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 357047)
Но в Гранях за 55 год есть более точное указание

С датой?

Точные даты противоречат самой логике Агни Йоги относительно дат и событий. Это одна из "красных нитей", проходящая через все книги Учения.

Пандора 29.05.2011 19:53

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 357049)
С датой?

Даты даются только особо приближенным .
Если сознание еще далеко от качественного созвучия, то человек может очень сильно навредить не только себе и своим близким. Далее подборка цитат, которая получилась поисковиком на слово :"Приду", но я заметила парадокс - самые интересные цитаты поисковик пропускает мимо, словно Учителя хотят сказать, что нужно трудиться самостоятельно.

Цитата:

Грани за 1955 год.

12. (Янв. 7). Друзья, День Прихода Моего так же неотвратим, как и день завтрашний. Он настанет. Можно вычеркнуть из сознания отрезок времени, отделяющий настоящее от часа Прихода, и тогда реальность Его встанет во всей своей значимости. Приду, и Приход Мой будет днем торжества Света

123. Набухло пространство готовностью часа. Чуете ли? Крылья счастья готовы взмахнуть над вами, Меня ждущими. Приду сотворить заповеданное. И будете со Мною. И творить Мною будете в Свете Моем. Глубока тьма, но зато и велик Свет вашего счастья. Пребудьте в ожидании. Я Сказал.

204.Вы заготовляете материал для неизбежно идущего будущего, когда миллионы потребуют пищи иной и когда никто, кроме вас, дать ее будет не в состоянии. Потому Говорю: «Осознайте значительность того, что творите, и творите еще глубже, сосредоточеннее и огненнее. Набухло пространство готовностью часа. Чуете ли? Крылья счастья готовы взмахнуть над вами, Меня ждущими. Приду сотворить заповеданное. И будете со Мною. И творить Мною будете в Свете Моем. Глубока тьма, но зато и велик Свет вашего счастья. Пребудьте в ожидании. Я Сказал. .

478. Пришло время Мое, и собраны силы. Плотная материя должна пропустить духовный разряд страшного напряжения, равно как и оболочки людей. Тысячелетия готовились к этому Часу, и близится Час. Занавесь Храма разорвалась и твердь поколебалась, когда Уходил, Приход будет еще более величественен. Уходил униженным, Приду как имеющий власть. Силы Света утвердят свою мощь, и утверждение это будет явное и при свете дня. И в прах распадутся все построения людские на невежестве, неверии и отрицании. Незыблемость отрицающих построений людских поколеблена будет до основания, а основание снесено. И знак Моего войска будет миллиард. Мера терпения Моего переполнилась, и Космическая Воля диктует судьбу мира. Немеет и поникает самомнение, самонадеянность, невежество и мудрость земная, когда грозные космические явления свидетельствуют силу свою: Огонь мощен. Огнем Утвержу мощь огня, низведенного с Неба на Землю. Космические часы отбивают ритм непреложности. И людям придется смириться перед величием Высшей Воли. Эпоха Майтрейи настанет нежданно, нежданно и стремительно. Даю знак предупреждения. Имеющие уши слышать да слышат и глаза, чтобы видеть, пусть видят, ибо приблизился Час.

502. Свет магнитен. И камень, и цветок, и человек – все воспринимают его, но по-разному. Цветок черпает от света силы жизни, уявляемые им в красоте. Так свет Солнца все воспринимают по вместимости и способности его ассимилировать. Так же будет восприниматься и Свет Эпохи Майтрейи. Магнит сознания обусловит приятие. Потому забота каждого, желающего иметь свою долю, пусть будет о сознании. Каждый, труды приложивший на расширение его, не будет забыт, но получит сторицею. Вы, избравшие путь Учения Жизни! Решение ваше правильно. Не вам горевать о будущем и не вам печаловаться. Учитель вам Ручательство Дает о том, что уделом вашим будет неомраченная радость духа. Пройдет ядовитое время, рассеются мрачные тучи, и вы, озаренные Светом, войдете в чертоги его как путники долгожданные, желанные и званые. Свет будущего велик. Вы его участники. Вы сонаследники духовных сокровищ Владыки. Потому радуйтесь радостью духа, хотя и уныло вокруг, хотя и не настал еще час, предреченный Великою Жертвой.

Aa1D 29.05.2011 20:11

Ответ: Предсказания в Учении
 
Вот о чём это? Хоть глаголы в прошедшем времени, но я что-то такого не припоминаю. Или это о будущем?
Цитата:

Сообщение от Зов
Горы обрушились, озера усохли, ливни снесли города.


alex61 29.05.2011 21:30

Ответ: Предсказания в Учении
 
через 30 лет поймешь,

Aa1D 29.05.2011 21:48

Ответ: Предсказания в Учении
 
Вы даёте даты?

Dar 29.05.2011 22:22

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 357056)
Вот о чём это? Хоть глаголы в прошедшем времени, но я что-то такого не припоминаю. Или это о будущем?
Цитата:

Сообщение от Зов
Горы обрушились, озера усохли, ливни снесли города.


Разве до написания этого не было землетрясений, засух, ливней?
Голода?..
"Явил лик голод, но молчит дух человеческий.
Идите, учите, протяните руку помощи.
"

Лелуш Ламперуж 29.05.2011 22:35

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 357064)
Вы даёте даты?

Даты дают аферисты.

Юрий Болотов 30.05.2011 04:52

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357037)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357035)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357033)
ожидаю ли я Приход Владыки М в теле? - О ДА!...

Не буду искать цитаты из "Нового Завета, но там было сказано, что следующий приход не примут, потому что не увидят его, ибо он будет в Духе. А в Духе Он уже начал движение с начала первой публикации "Зова". Упоминания о возможном приходе в физическом теле мне как то не вспоминаются.

по моим представлениям тело будет не физическое но что-то вроде уплотненного астрала

Основатели мировых религий Заратустра, Моисей, Будда, Христос, Магомет - все приходили в физическом теле. Более древние боги - Зевс, Один, Тор, Осирис и др. - возможно тоже были вполне реальными людьми.
Во всей миллионолетней истории человечества не зафиксированно ни одного достоверного явления "уплотненного астрала". Гуманоиды, НЛО, призраки и полтергейсты-барабашки - вот единственные проявления подобного феномена. Но уж больно все это несерьезно... ;)

Альдебаран 30.05.2011 07:46

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 357085)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357037)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357035)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357033)
ожидаю ли я Приход Владыки М в теле? - О ДА!...

Не буду искать цитаты из "Нового Завета, но там было сказано, что следующий приход не примут, потому что не увидят его, ибо он будет в Духе. А в Духе Он уже начал движение с начала первой публикации "Зова". Упоминания о возможном приходе в физическом теле мне как то не вспоминаются.

по моим представлениям тело будет не физическое но что-то вроде уплотненного астрала

Основатели мировых религий Заратустра, Моисей, Будда, Христос, Магомет - все приходили в физическом теле. Более древние боги - Зевс, Один, Тор, Осирис и др. - возможно тоже были вполне реальными людьми.
Во всей миллионолетней истории человечества не зафиксированно ни одного достоверного явления "уплотненного астрала". Гуманоиды, НЛО, призраки и полтергейсты-барабашки - вот единственные проявления подобного феномена. Но уж больно все это несерьезно... ;)

Ну тогда еще никто не развивал уплотненный астрал. Это стало возможно после сближения миров, которое последовало за Армагеддоном. Так что все меняется.
Раньше вот сатана был, а теперя его нет. Так что не стоит спешить с выводами. Какая разница в каком теле будет Приход, если вы его все равно увидите?

Альдебаран 30.05.2011 08:01

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 357047)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357039)
постижение Прихода не будет сугубо субъективной вещью, а будет именно иметь планетный масштаб.

Насколько я поняла из Библии и при чтении книг Учения : Приход это вибрация, типа магнитной бури или вспышки на Солнце. А вот дальше по созвучию :типа "Чистые сердцем Бога узрят"
Но в Гранях за 55 год есть более точное указание, просто быстро не нашлось, видимо каждый сам должен поискать.

Думаю, Вы правы и неправы одновременно. Опять же, это лишь мое ИМХО. Вот Ваши цитаты:

Цитата:

478. И в прах распадутся все построения людские на невежестве, неверии и отрицании. Незыблемость отрицающих построений людских поколеблена будет до основания, а основание снесено. И знак Моего войска будет миллиард. Мера терпения Моего переполнилась, и Космическая Воля диктует судьбу мира. Немеет и поникает самомнение, самонадеянность, невежество и мудрость земная, когда грозные космические явления свидетельствуют силу свою: Огонь мощен. Огнем Утвержу мощь огня, низведенного с Неба на Землю. Космические часы отбивают ритм непреложности. И людям придется смириться перед величием Высшей Воли.

502. Свет магнитен. И камень, и цветок, и человек – все воспринимают его, но по-разному. Цветок черпает от света силы жизни, уявляемые им в красоте. Так свет Солнца все воспринимают по вместимости и способности его ассимилировать. Так же будет восприниматься и Свет Эпохи Майтрейи. Магнит сознания обусловит приятие.
Т. е. с одной стороны увидят все и сразу, как иначе объяснить что померкнет самомнение, самонадеяннсоть, невежество и мудрость земная, а также распадуться все построения людские, основанные на невежестве, неверии и отрицании? Что-то должно поколебать их до основания. Этого не произойдет, если Приход узрят лишь избранные.
И в то же время, да, каждый узрит его в силу своего внутреннего света, темные же, лишенные его напрочь вообще будут сметены. Кто-то увидит (ИМХО) грозного Бога в невыносимо ярком свете, а кто-то любимого Владыку. Кто-то будет метаться в страхе или падет ниц на землю, а кто-то встанет как скала незыблемая и будет людям давать Свет Владыки, объясняя, успокаивая, давая надежду и цель в новой жизни.
Ну мои фантазии где-то вот так мне рисуют Приход.

Dar 30.05.2011 09:15

Ответ: Предсказания в Учении
 
Тема Прихода не раз поднималась на форуме. Обычно этот момент используется для запугивания, затем многочисленными пророчествами о конце света и как следствие вовлечения в свою секту.

уже приводил приведу еще раз..


Вопрос от Рихарда Рудзитиса:

31.10.1935 Рихард Рудзитис Елене Рерих Также и пророчества о Шамбале и Майтрейе как в Криптограммах Востока... «Пятый год» (стр. 127) – не год ли Армагеддона? К тому же году относятся пророчества о приходе Некоего весьма Великого, подтверждённые и в книге Александра Ивановича. Далее, пророчество Н.К. о войне в Азии в следующем году, переданное (не знаю, достоверно ли) одним репортёром в газете Возрождение.
Чувствую, что Приход будет как молния ослепляющая, и хотел бы всей сущностью своей осуществить Заповедь: «Желайте сердце омыть до прихода Моего».

Ответ ЕИР:

18.11.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису…Пятый год соответствует нашему 28-му. В этом году многое что произошло, главным образом в сферах огненных и тонких, и состоялось особое Приближение... Год 36-й есть год, предуказанный во всех древнейших Писаниях, и даже все вычисления, найденные в пирамиде Хеопса, заканчиваются этим годом. Конечно, много совершится в этот срок в надземных, высших планах, но и на Земле проявятся многие знаки. Привожу Вам несколько намёков из Писаний: «Приближается замечательный год. Но многие не уловят значения происходящего. Даже слышавшие захотят, чтобы события совершались по их воображению. Обычно каждый хочет по-своему, но замечайте происходящее непредубеждённо. Приложите внимание честно, зная, что протекает великий срок. Именно, неизменны сроки великого знания. Голуби принесут вам не только масличную ветвь, но и лист дуба и лавра. Тоже Наши жертвенные приношения не случайность, но шаги будущего. Умейте полюбить борение творящее. Умейте приложить ухо к земле и засветить сердце, как в великом ожидании. Пусть невежды зло желают, но сроки ткут ткань мира. Учитесь распознавать. Учитесь лететь к суждённому. Много одежд и покровов, но смысл един. Наступает год предуказанный. Сурово и напряжённо, но и радостно прожить этот год на Земле для мудрых».
«Утверждено мощное вращение энергий, а там можно пробудить также и спящих. Не явно приходит Царь Славы, но для мудрых слышен шаг Его. Предоставьте мёртвым хоронить мёртвых и радуйтесь сложению жизни. – Некоторые прозорливые люди говорят о близком конце мира. Они описывают его, как их учили в начальных школах. Они мало виноваты в том, что их головы были с детства наполнены уродливыми представлениями. Но всё же они чуют какой-то конец чего-то. Дух их хотя и смутно, но всё-таки предчувствует какие-то смены. Их называют лжепророками, но несправедливо такое суждение. Они всё же по-своему чуют конец мира устарелого. Только они не могут различить внешние признаки. Конечно, близок час, когда ненужная чешуя начнёт спадать и Мир Света народится на радость. Самые важные процессы могут совершаться видимо невидимо».
«Когда даны предупреждения, тогда легче различать события. Уже нарождается нечто, но толпы заняты увеселениями. Уже готов взрыв, но толпы устремились в ристалища. И провидцы древние знали многие смены, которые теперь ясны историкам. Но современники умели лишь побивать камнями всех дальновидцев. Не так ли и теперь?»
Так, после 36-го будем готовиться к 40-му, когда засияет «Чертог Небывалый». Имя Храма только шёпотом произносится. Быть Храму тому на заповеданной горе.
Да, Люцифер был одним из восьми Сынов Света, пришедших с Высших планет на нашу Землю и воплощавшихся в различных расах для ускорения умственного развития человечества. Трагедия духа его изложена в легенде о Князе Мира сего. Сейчас подошёл срок конечной битвы между Водителем Света Архангелом Михаилом (высшим среди Сынов Света) и Люцифером.
Так, все космические сроки, все сочетания светил подходят к завершению великого Цикла, и человечество должно воскреснуть духом, если оно хочет спасти планету. Огненные энергии к сроку достигают Земли и можно ожидать великих переустройств, которые должны принести пробуждение духа. Подходит конец царству Люцифера. Нарождается новая раса. И Князь Мира сего очень хотел бы взорвать планету до срока, ибо на обломках её он надеется уплыть.




06.10.1932 Е.И.Рерих американским сотрудникам Читая о великом творящем Огне-жизнедателе, разбудив его в себе и раз уловив его согревающий пламень в сердце своем, уподобимся священнослужителям древности, охранявшим под страхом смерти раз зажженный огонь от угасания. В этом заключается великий символ, ибо действительно угасание огня приносит смерть духа. Огонь сердца не позволит нам ни отложить, ни отменить, ни исказить указания, ни убояться кого-либо или чего-либо, ибо он просветит сознание наше, пробудив великое огненное чувствознание. Как сказано: «Будем, подобно ждущим Великий Приход, слушать шаги и знать, что сердце наше предоставлено на помощь миру. Не допустим смущения и отрицания, ибо эти свойства обратят языки пламени против нас». Итак, не будем бояться праведной борьбы за культуру духа, борьбы за существование мира, ибо лишь духовными ценностями жив мир.



Дополнительно

Мир Огненный ч.1, 34 Будем подобны ждущим Великого Прихода; слушать Шаги и знать, что сердце наше предоставлено на помощь миру. Не допустим смущения и отрицания, ибо эти свойства обратят языки пламени против нас.

Мир Огненный ч.3, 490 Сурово и напряженно, но и радостно прожить этот год на Земле для мудрых. Утверждаю мощное вращение энергий, а там можно пробудить также и спящих. Не явно приходит ЦарьСлавы, но для мудрых слышен шаг Его. Предоставьте мертвым хоронить мертвых и радуйтесь сложению жизни. Друзьям скажите — наблюдайте, зорко наблюдайте.

Мир Огненный ч.3, 492 Когда даны предупреждения, тогда легче различать события. Уже нарождается нечто, но толпы заняты увеселениями. Уже готов взрыв, но толпы устремлены в ристалища. И провидцы древние знали многие смены, которые теперь ясны историкам. Но современники умели лишь побивать камнями всех дальновидцев. Не так ли и теперь?

Мир Огненный ч.1, 34 Будем подобны ждущим Великого Прихода; слушать Шаги и знать, что сердце наше предоставлено на помощь миру. Не допустим смущения и отрицания, ибо эти свойства обратят языки пламени против нас.


т.е. "Огонь сердца ...просветит сознание наше, пробудив великое огненное чувствознание."
Это и будет как молния о которой более подробно обсуждали в теме "Молния Духа"


Вот кстати еще из Розы Мира

Цитата:

Всемирная мощь Того, Кто был Иисусом Христом, возросла за эти века неизмеримо. Если бы Он опять явился в Энрофе теперь, перед чудесами, которые Он мог бы совершить, померкли бы все
чудеса Евангелия, все чудеса индийских и арабских легенд. Но это пока не нужно. До Его второго пришествия осталось еще два или три столетия, и за это время Он сможет достичь такой мощи, чтобы совершить величайший акт истории и метаистории - смену эонов. Смена эонов будет качественным изменением материальности человечества, рождением всех синклитов метакультур в просветленных физических телах здесь, в Энрофе, вступлением тех, из кого будет состоять дьяволочеловечество, на длительный искупительный путь в иных слоях, и наступление в Энрофе того, что в Священном Предании называется тысячелетним царством праведных. Акт второго пришествия должен совершиться одновременно во множестве точек земного Энрофа, чтобы ни одного существа не остаетесь Его не видящим и не слышащим. Другими словами, Планетарный Логос должен достичь таких невообразимых сил, чтобы явиться одновременно во стольких обликах, сколькобудет тогда в Энрофе воспринимающих сознаний. Эти эфирно-физические облики, однако, останутся лишь кратковременными выражениями Его единственного Образа, и с Ним сольются они для постоянного пребывания в просветленном Энрофе.
Именно об этом говорит пророчество Христа о Его втором пришествии, которое будет как молния, блистающая от востока до запада, дабы все народы и страны земли увидели Грядущего на
облаках небесных.

Добавлено через 13 минут
Обратите внимание
Цитата:

18.11.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису…Год 36-й есть год, предуказанный во всех древнейших Писаниях, и даже все вычисления, найденные в пирамиде Хеопса, заканчиваются этим годом...
Похоже календарь Майа в то время был еще не популярен..

adonis 30.05.2011 19:16

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357039)
...скорее всего вы ошибаетесь, и постижение Прихода не будет сугубо субъективной вещью, а будет именно иметь планетный масштаб. Кто-то увидит больше, кто-то меньше, но увидят сразу и все и одновременно.

Я же не настаиваю. Но я написал, что для меня Приход уже состоялся. Я его увидел, почему вы это называете ошибкой?

Юрий Болотов 30.05.2011 19:29

Ответ: Предсказания в Учении
 
А вот как видели "Приход" Н.К. и С.Н.Рерихи :



Вполне совпадает с христианским видением Апокалипсиса:

Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
11 Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?

Второе послание Петра

Dar 30.05.2011 19:59

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 357203)
А вот как видели "Приход" Н.К. и С.Н.Рерихи

Приведите названия картин.

Юрий Болотов 30.05.2011 20:10

Ответ: Предсказания в Учении
 
1. Н.К. Рерих - "Ангел последний"
2-3 1. Н.К. Рерих - "Армагеддон"
4. С.Н. Рерих - "Предупреждение человечеству"
5. С.Н. Рерих - "Ты не должен видеть этого пламени"

Dar 30.05.2011 20:54

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 357205)
1. Н.К. Рерих - "Ангел последний"
2-3 1. Н.К. Рерих - "Армагеддон"
4. С.Н. Рерих - "Предупреждение человечеству"
5. С.Н. Рерих - "Ты не должен видеть этого пламени"

Ну к "Приходу" можно отнести только "Ангел последний"
"Армагеддон" и так идет.
"Предпреждение" это предупреждение..
"Не должен видеть" тоже предупреждение..

Юрий Болотов 30.05.2011 21:24

Ответ: Предсказания в Учении
 
В христианской эсхатологии есть два немного отличающихся "Прихода" -

1. Наступление "Дня Гнева Господа" - вселенской катастрофы видимо природного характера.
2. Пришествие Мессии - Спасителя.

И только ПОСЛЕ этих событий на Земле наступает Миллениум - Тысячелетнее царство праведников, видимо соответствующее Сатья Юге.

А Кали Юга и в индуизме заканчивается глобальным катаклизмом и гибелью множества людей.

"Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет, ...
Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния."

Книга пророка Амоса гл 5

День гнева - день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы,
день трубы и бранного крика против укрепленных городов и высоких башен.

Книга пророка Софонии гл 1

12 И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
13 И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
14 И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.
15 И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,
16 и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;
17 ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?

Апокалипсис гл 6

Альдебаран 30.05.2011 22:57

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357202)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357039)
...скорее всего вы ошибаетесь, и постижение Прихода не будет сугубо субъективной вещью, а будет именно иметь планетный масштаб. Кто-то увидит больше, кто-то меньше, но увидят сразу и все и одновременно.

Я же не настаиваю. Но я написал, что для меня Приход уже состоялся. Я его увидел, почему вы это называете ошибкой?

Без малейшего понятия, что видели вы. Как же я могу знать, если вы не рассказываете об этом?

adonis 30.05.2011 23:27

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357219)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357202)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357039)
...скорее всего вы ошибаетесь, и постижение Прихода не будет сугубо субъективной вещью, а будет именно иметь планетный масштаб. Кто-то увидит больше, кто-то меньше, но увидят сразу и все и одновременно.

Я же не настаиваю. Но я написал, что для меня Приход уже состоялся. Я его увидел, почему вы это называете ошибкой?

Без малейшего понятия, что видели вы. Как же я могу знать, если вы не рассказываете об этом?

Вы разберитесь, что вы хотите, увидеть самому или услышать от других? Какой смысл что либо рассказывать тому, кто считает всё то, что он не лично не видит физическим глазом - ошибкой? Я же говорю - приход в Духе. А вы мне - покажи Дух который видел! А если без малейшего понятия, то хотя бы не спешили бы объявлять ошибкою.
Приход начался с Зова. И этот Приход на физическом Плане представляла Урусвати. Вот с того самого момента его можно видеть, чувствовать и т.д. Дальше, каждому по вере его.

Michael 31.05.2011 08:56

Ответ: Предсказания в Учении
 
Вспомнилось стихотворение Н.Д. Спириной:

Ждём Его прихода на земле,
Солнце ищем в предрассветной мгле.
Там ли ищем, смотрим ли туда,
Где горит незримая Звезда?
В сердце погрузи глубоко взор
И увидишь — Он уже пришёл.

Альдебаран 31.05.2011 08:59

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357222)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357219)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357202)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357039)
...скорее всего вы ошибаетесь, и постижение Прихода не будет сугубо субъективной вещью, а будет именно иметь планетный масштаб. Кто-то увидит больше, кто-то меньше, но увидят сразу и все и одновременно.

Я же не настаиваю. Но я написал, что для меня Приход уже состоялся. Я его увидел, почему вы это называете ошибкой?

Без малейшего понятия, что видели вы. Как же я могу знать, если вы не рассказываете об этом?

Вы разберитесь, что вы хотите, увидеть самому или услышать от других? Какой смысл что либо рассказывать тому, кто считает всё то, что он не лично не видит физическим глазом - ошибкой? Я же говорю - приход в Духе. А вы мне - покажи Дух который видел! А если без малейшего понятия, то хотя бы не спешили бы объявлять ошибкою.
Приход начался с Зова. И этот Приход на физическом Плане представляла Урусвати. Вот с того самого момента его можно видеть, чувствовать и т.д. Дальше, каждому по вере его.

Если бы Приход бы в 20х годах прошлого века, то ожидающему его Абрамову в 70х годах не писалось бы: "Жди!".
Впрочем, уже знаю, что на это ответите - дескать Приход уже состоялся, и каждый просто сам должен до него дорасти.
Ну ваше право так считать. Хуже то вам от этого точно не будет.
Спорить с вами не буду. Как показала практика это бесполезно.

adonis 31.05.2011 09:55

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

- Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

"Маленький Принц".

Aa1D 01.06.2011 23:01

Ответ: Предсказания в Учении
 
http://rutube.ru/tracks/4472696.html...7a7310e1625f37

Юрий Болотов 02.06.2011 14:47

Ответ: Предсказания в Учении
 
Нет, сынок, это фантастика :) Квазинаучные бредни. Юпитер стать звездой не может - его масса слишком мала. Но даже если это произойдет - это будет вселенская катастрофа, которая уничтожит жизнь на Земле. Еще один лжепророк - и имя им легион.

andrew_abv 13.06.2011 17:00

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Письма Е.И.Рерих в Америку т.1, 16.05.1934

Грозна судьба многих стран! Карта Европы, и Азии, и всего Мира меняется. Перед нами стоит Великое Космическое Решение, которое не может быть искажено или же не выполнено без того, чтобы весь Мир не был ввергнут в страшную катастрофу. Это не угроза, но страшная действительность. Дни Лемурии и Атлантиды надвигаются*. Великий срок пробьет, когда многие из уже народившихся не успеют состариться.
2011 - 1934 = 77. Ещё не старость? Если и нет, то, во всяком случае, уже очень близко...

Цитата:

Рерих Е.И. Письма. Том III, 12.04.1935

И в Евангелии от Матфея, гл. 24, ст. 27–39, довольно точно описано Пришествие при Дне Судном, ожидающем нашу планету, но до этого дня Вы уже успеете состариться, хотя частичные катастрофы будут раньше.
Цитата:

Рерих Е.И. Письма. Том III, 21.05.1935

Решающий час, конечно, не за горами, но не так уж близок, и многие дети успеют состариться.
...
Так не горюйте, ибо мы с Вами уже с Высших сфер будем созерцать катастрофы, угрожающие нашей Земле. А пока что напряжем все силы, чтобы построить не ковчег, но более подходящий по времени дирижабль, он пригодится и для Тонкого Мира, ибо и там придется многих спасать.
Заметьте, не "умереть" (покинуть сей мир и т.п.), а именно "состариться".

Цитата:

Рерих Е.И. Письма. Том III, 16.07.1935

Конечно, решительный момент хоть и за плечами, но все же многие дети успеют состариться. Так, судьба Мира в руках человечества. Если произойдет воскресение духа, если сознание освободится от призраков прошлого и устремится к построению Нового Мира на основе нового понимания Сотрудничества и Знания, то планета может уцелеть.

Aa1D 13.06.2011 17:39

Ответ: Предсказания в Учении
 
О, как. Судя по строкам действительно где-то рядом.

aurora 14.06.2011 23:58

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358567)

Цитата:

Рерих Е.И. Письма. Том III, 21.05.1935

Решающий час, конечно, не за горами, но не так уж близок, и многие дети успеют состариться.
...
Так не горюйте, ибо мы с Вами уже с Высших сфер будем созерцать катастрофы, угрожающие нашей Земле. А пока что напряжем все силы, чтобы построить не ковчег, но более подходящий по времени дирижабль, он пригодится и для Тонкого Мира, ибо и там придется многих спасать.
Заметьте, не "умереть" (покинуть сей мир и т.п.), а именно "состариться".

andrew_abv, не кажется ли Вам, что дети, упомянутые в этой цитате, успели уже не только состариться. Увы. Обратите внимание на дату письма.
Всё же, я думаю, что , если нечто грандиозное откладывается, то откладывается не на десятилетия. Я думаю - на века.
Строительство "ковчега" обходится дорого, и он не скоро строится.

andrew_abv 15.06.2011 12:25

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358733)
Обратите внимание на дату письма.

Не только обратил внимание, но и выделил. Вопрос в том, какой возраст считать старостью. Хотя, возможно, уже были некоторые отсрочки. Но
Цитата:

Неотвратим взрыв. Не может пространство вокруг Земли беспредельно насыщаться энергиями. ... Отдаляли удар, пока было возможно. Но вот наступает предел. ... Немыслимо дальше допускать распространение зла, ибо омертвение планетной ауры достигло уже угрожающих размеров.
--------------------
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358733)
Всё же, я думаю, что , если нечто грандиозное откладывается, то откладывается не на десятилетия. Я думаю - на века.

Что ж, посмотрим, чья интуиция окажется ближе к истине. Пока это может оставаться только на уровне предположений.

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358733)
Строительство "ковчега" обходится дорого, и он не скоро строится.

Как Вы себе его представляете этот "ковчег" и для чего, на Ваш взгляд, он нужен?

aurora 15.06.2011 13:19

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358774)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358733)
Обратите внимание на дату письма.

Не только обратил внимание, но и выделил. Вопрос в том, какой возраст считать старостью. .

Наверное, взгляды на возраст человека, как и другие вопросы, связанные с эволюцией человека, его тел, зависят от цикла эволюции, развития его сознания, и тел на данный момент времени - точки прохождения эволюции.
Библейские персонажи жили долго - несколько столетий. В возрасте 800 лет, Мафусаил "ушёл" из жизни. Если мне не изменяет память:)
Конечно, если подходить к сказанному в Библии конкретно.
Но есть один космический закон - начало эпохи - аналог её окончания. Наверное сроки жизни смещаются сейчас, в сторону увеличения. Современную статистику можно оставить в покое, в этом случае.
Цитата:

Цитата:Сообщение от aurora
Строительство "ковчега" обходится дорого, и он не скоро строится.

andrew_abv :Как Вы себе его представляете этот "ковчег" и для чего, на Ваш взгляд, он нужен?
Некое эфирное образование, позволяющее переправить "выпускников" человечества, как сказали Вы, по водам Пространства. Оно ткётся. Что не скоро и недёшево. Как всякая красивая и надёжная вещь.

Aa1D 15.06.2011 14:24

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358776)
В возрасте 800 лет, Мафусаил "ушёл" из жизни. Если мне не изменяет память

Изменяет. Он - рекордсмен, 969 лет.
1934+969=?:)

andrew_abv 15.06.2011 15:21

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358776)
Некое эфирное образование, позволяющее переправить "выпускников" человечества, как сказали Вы, по водам Пространства. Оно ткётся. Что не скоро и недёшево. Как всякая красивая и надёжная вещь.

А куда переправлять предлагаете и в каких телах? Насколько я понимаю, раз речь идёт об "эфирном образовании", значит, по крайней мере, с физическими телами придётся распрощаться?

Dar 15.06.2011 15:39

Ответ: Предсказания в Учении
 

aurora 15.06.2011 16:30

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 358785)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358776)
В возрасте 800 лет, Мафусаил "ушёл" из жизни. Если мне не изменяет память

Изменяет. Он - рекордсмен, 969 лет.
1934+969=?:)

Не поняла, если честно ( наверное, не только память изменяет :)). Что означат приведённая формула: Нового человека в Новой эпохе?:) Новая "нумерология"?

aurora 15.06.2011 16:50

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358792)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358776)
Некое эфирное образование, позволяющее переправить "выпускников" человечества, как сказали Вы, по водам Пространства. Оно ткётся. Что не скоро и недёшево. Как всякая красивая и надёжная вещь.

А куда переправлять предлагаете и в каких телах? Насколько я понимаю, раз речь идёт об "эфирном образовании", значит, по крайней мере, с физическими телами придётся распрощаться?

Ну, я не Ной. Могу предположить.
В большинстве эсхатологических прогнозов, в виде ковчега для спасения, не предлагается лодка. Даже дубовая. Хотя дубовая - более приемлема была бы.
Все эти прогнозы так или иначе сводятся к оригиналу:
Цитата:

"И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали" (Апок. 21, 1)
Записан этот прогноз 2000 лет тому назад, но возраст его на самом деле более значителен.
Новую землю и новое небо разделяет со старым, насколько мы, профаны, осведомлены,- пралайя, малая или большая.
Как преодолевается бездна? Наверное в телах подобных будущей земле и будущему небу, мне так кажется. Иначе не "доплыть".

Aa1D 15.06.2011 20:37

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358800)
Что означат приведённая формула

В каком году ожидается то, то описано в Учении.

mika_il 15.06.2011 21:24

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

4.116. ...
Земля легко может изобразить из себя мириады аэролитов или обогатить собою мир лун. Но Космическая Справедливость должна быть исчерпана.
Еще десять лет самоотверженного боя, а затем сорок лет на добровольное принятие общины. За этот период междумировые сношения настолько разовьются и затронут мир астральный, что существование Земли станет относительным: или она превратится в прекрасный сад преуспеяний, или покатится в бездну разложения. И так мы можем способствовать населению других планет рядом достойных духов.

Yula 15.06.2011 21:29

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358824)
Цитата:

4.116. ...
Земля легко может изобразить из себя мириады аэролитов или обогатить собою мир лун. Но Космическая Справедливость должна быть исчерпана.
Еще десять лет самоотверженного боя, а затем сорок лет на добровольное принятие общины. За этот период междумировые сношения настолько разовьются и затронут мир астральный, что существование Земли станет относительным: или она превратится в прекрасный сад преуспеяний, или покатится в бездну разложения. И так мы можем способствовать населению других планет рядом достойных духов.

...наверное, осуществился самый плохой прогноз - покатилась в бездну разложения. :(

mika_il 15.06.2011 21:45

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 358825)
...наверное, осуществился самый плохой прогноз - покатилась в бездну разложения

меня заинтересовало другое... смысл цитаты не раскрывается сразу... о чем именно идет речь?... "принятие общины", "междумировые отношения", "мир астральный", "достойные духи"...

Yula 15.06.2011 22:04

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 358827)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 358825)
...наверное, осуществился самый плохой прогноз - покатилась в бездну разложения

меня заинтересовало другое... смысл цитаты не раскрывается сразу... о чем именно идет речь?... "принятие общины", "междумировые отношения", "мир астральный", "достойные духи"...

думаю, что имелась ввиду потеря планеты как плотного тела для эволюции человечества. И что эта потеря уже не будет такая страшная потеря, потому что междумировые связи разовьются и люди с нашей планеты смогут адаптироваться в своих нефизических телах на других "станциях" поселения :)надеюсь, без прохождения начальных этапов приспособления к энергетике нового дома.

В 1977 году ожидалась мировая катастрофа. Но смогли пройти по краю пропасти. Помню в этом году было сильное землетрясение в Румынии, докатившееся до Минска и Москвы.

mika_il 15.06.2011 22:31

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 358829)
думаю, что имелась ввиду потеря планеты как плотного тела для эволюции человечества. И что эта потеря уже не будет такая страшная потеря...

точно... теперь читается вполне осмысленно... )

aurora 15.06.2011 22:48

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 358818)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358800)
Что означат приведённая формула

В каком году ожидается то, то описано в Учении.

Теперь понятно.
Сложим два числа 1934+969, и получим 29 03 - наступление новой эпохи.
Запомним, ...чтобы не забыть :)

Aa1D 15.06.2011 23:02

Ответ: Предсказания в Учении
 
Да, не пропустите.
А если серьёзно, то вспомним, что Кали-Юга началась в 3102 году, её длительность 432 000 лет. Вот в общем-то и всё.

Landre 15.06.2011 23:50

Ответ: Предсказания в Учении
 
Полагаю Учение дается для реализации его в обозримом будущем, а не в мифическом неопределенном, когда, либо оно будет искажено до неузнаваемости, либо память о нем начисто сотрется. Смысл давать Учение, подготавливать человечество к эпохе Огня, если указанное в нем произойдет через тысячелетия...? Ведь аналогов А.Й. в части, если можно так выразиться, злободневной насущности история не знает. Все в ней проникнуто неотложностью, наличием ограниченного количества времени для того, чтобы принять Огонь или погибнуть... И это при том, что признаков наступления в обозримом будущем этой эпохи хоть отбавляй (одни вулканы и землетрясения чего стоят). Нет уж, думаю нет у нас в запасе тысячелетий, есть годы, десятки, может сотня-две от силы...Поживем-увидим (в этой или следующей жизни).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 358836)
А если серьёзно, то вспомним, что Кали-Юга началась в 3102 году, её длительность 432 000 лет. Вот в общем-то и всё.

Уже неоднократно это здесь обсуждалось. Не стоит начинать по новой. Е.И. в своих письмах объясняла эти сроки.

Юрий Болотов 16.06.2011 04:40

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 358836)
Да, не пропустите.
А если серьёзно, то вспомним, что Кали-Юга началась в 3102 году, её длительность 432 000 лет. Вот в общем-то и всё.

Эти цифры следует воспринимать как былинное: "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве..."

И когда это люди научатся понимать, что такое метафора, аллегория, иносказание? А то все как-то по-солдатски прямолинейно ;)

Отсюда кстати и берутся религиозный догматизм и схоластика: если в Священной Книге написано - значит обсуждению не подлежит, а сомневающихся и еретиков - на костер!

Aa1D 16.06.2011 10:12

Ответ: Предсказания в Учении
 
Вот и я о том, что сотни две лет в запасе есть.

Юрий Болотов 16.06.2011 11:48

Ответ: Предсказания в Учении
 
А может не две сотни, а два года?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пророчество_о_папах

Пандора 16.06.2011 14:21

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 358887)
А может не две сотни, а два года?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пророчество_о_папах

Цитата:

При последнем же папе, которого пророчество называет «Петром Римлянином» (Petrus Romanus), произойдёт следующее:
Во время последних гонений на Святом Римском Престоле будет сидеть Пётр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец.
Возможно здесь о землетрясении в Риме? В этом году уже трясло Италию, люди уезжали на пару дней.
Я из книг Учения не выбрала четкого указания, что все на планете будет разрушено, но указания на плавное изменение нашла,( материки плывут навстречу друг другу по пять сантиметров в год, появляются новые острова, сдвигами горных пород, меняется ландшафт) Нам поэтому и советуют развивать наблюдательность, чтобы мы увидели что и как меняется.
И еще момент - Пророчество - это предуказание лучшего сочетания частиц материи.
Я пока еще не научилась из каждого пророчества выбирать лучшее сочетание частиц материи.
У меня пока еще при чтении пророчеств в пятидесяти случаев из ста, появляется желание изменить , чтобы то о чем предупреждают не наступило, а необходимые планетарные изменения произошли иначе, и каждый раз меня тычут носом в карму народа.

Yula 16.06.2011 16:35

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 358920)
Пророчество - это предуказание лучшего сочетания частиц материи.
Я пока еще не научилась из каждого пророчества выбирать лучшее сочетание частиц материи.
У меня пока еще при чтении пророчеств в пятидесяти случаев из ста, появляется желание изменить , чтобы то о чем предупреждают не наступило, а необходимые планетарные изменения произошли иначе, и каждый раз меня тычут носом в карму народа.

Карма народа слагается из карм отдельных людей. Не открою ничего нового, повторив слова - "изменись сам и ты изменишь мир".

Aa1D 16.06.2011 20:47

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 358887)
А может не две сотни, а два года?

Откуда два-то?
1. Папа ещё умирать не собирается.
2. Предсказание касается только Рима.

mika_il 16.06.2011 21:10

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 358836)
А если серьёзно, то вспомним, что Кали-Юга началась в 3102 году, её длительность 432 000 лет. Вот в общем-то и всё.


Юрий Болотов 17.06.2011 03:33

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 358964)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 358887)
А может не две сотни, а два года?

Откуда два-то?
1. Папа ещё умирать не собирается.
2. Предсказание касается только Рима.

1. Это он Вам лично сказал? ;)
2. Гы... Страшный Суд городского масштаба :D

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 358920)
Я из книг Учения не выбрала четкого указания, что все на планете будет разрушено, но указания на плавное изменение нашла,( материки плывут навстречу друг другу по пять сантиметров в год, появляются новые острова, сдвигами горных пород, меняется ландшафт)

"Плавное движение материков" приводит к 9-балльным землетрясениям, цунами и извержениям вулканов - количество жертв измеряется десятками и сотнями тысяч. Это еще при "нормальной" обстановке.
А если случится нечто из ряда вон выходящее - падение крупного метеорита или кометы, извержение мега-вулкана и т.п.? В истории Земли такое происходило не один раз.

Aa1D 14.08.2011 13:09

Ответ: Предсказания в Учении
 
А правда ли что?
Цитата:

В книгах Агни Йоги говорится, что последняя битва Армагеддона — извечной борьбы Добра и зла — состоится в Сибири, на реке Катунь.
Источник.

rigzen 14.08.2011 14:17

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 364485)
А правда ли что?
Цитата:

В книгах Агни Йоги говорится, что последняя битва Армагеддона — извечной борьбы Добра и зла — состоится в Сибири, на реке Катунь.
Источник.

Я думаю, что последняя битва извечной борьбы Добра и зла будет происходить в сердцах каждого живущего на нашей грешной земле. А в Сибире, на реке Катунь возможно кто-то и организует Role Play game

Iva 14.08.2011 14:17

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 364485)
А правда ли что? Цитата: В книгах Агни Йоги говорится, что последняя битва Армагеддона — извечной борьбы Добра и зла — состоится в Сибири, на реке Катунь

Первая мысль - НЕПРАВДА! :)

Проверим. Идем по ссылке - и что же мы видим? видим так называемую ОТСЕБЯТИНУ -
т.е. когда берется на себя ответственность (!!!) утверждать то, чего нет ни в письмах ЕИР, ни тем более в Учении....
Просто голословное утверждение этих с позволения сказать авторов-компиляторов!!!!
Между прочим, Мусина - честно признаюсь, для меня незнакомый автор, но ее соавтор - Н.Ковалева (псевдоним Самохиной) хорошо известна своей неуемной печатной плодовитостью.... К великому сожалению, у Н.Ковалевой постоянно встречающийся прием - когда желаемое выдается за ....например, якобы это утверждение из учения... и тому подобное....
Просмотрев этот текст, сразу бросается в глаза именно вот такой прием:
делается утверждение Н.Ковалевой - затем якобы подтверждение из Учения или из писем.... (Неважно, что предлагаемую цитату в подтверждение выдвинутой гипотезы можно только с большой натяжкой признать по теме.... но дело сделано! неверная трактовка уже есть! а значит, ЛОЖЬ! и далее распространяется ЛОЖЬ!....).
... Не открывайте случайных книг...
НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ НА чтение популяризаторского многословия....
.................

Iva 14.08.2011 14:19

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 364487)
Я думаю, что последняя битва извечной борьбы Добра и зла будет происходить в сердцах каждого живущего на нашей грешной земле

Именно так и происходит именно сейчас, каждое мгновение .....

paritratar 14.08.2011 16:01

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 358845)
при том, что признаков наступления в обозримом будущем этой эпохи хоть отбавляй (одни вулканы и землетрясения чего стоят).

в первую очередь интересен факт увеличения количества психических заболеваний как у взрослых, так и у детей. Также появление всевозможных новых болезней, гриппов, и у животных тоже. Можно отметить и повальную предрасположенность населения планеты к депрессиям, стрессам, всевозможным страхам, неконтролируемым эмоциям раздражения, гнева, жадности и по списку. Наблюдается и увеличение количества людей с болезненными пристрастиями (алкоголь, наркотики и т.д.).

paritratar 14.08.2011 16:14

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 364485)
А правда ли что?
Цитата:
В книгах Агни Йоги говорится, что последняя битва Армагеддона — извечной борьбы Добра и зла — состоится в Сибири, на реке Катунь.
Источник.

я посмотрел вашу ссылку. Так есть слова или мысли автора:
Цитата:

Но это “сгущение тьмы” не будет вечным. Сокровенные пророчества исполнятся, звездные руны начертят путь нового, эволюционного этапа в жизни человечества. Все, о чем говорится в письмах сотрудницы Белого Братства, осуществится. Выявив свой смертоносный, разрушительный потенциал до конца, силы зла уйдут с арены мировой истории. В книгах Агни Йоги говорится, что последняя битва Армагеддона — извечной борьбы Добра и зла — состоится в Сибири, на реке Катунь. Эта битва завершит эпоху господства сил зла, и на планете настанет новый космический этап ее развития — Сатиа-юга, Век Белый. Но местом последнего и самого яростного столкновения сил Добра и зла вновь станет Россия. Таковы таинственные скрижали мировой и национальной кармы... Но даже сужденное кармой будущее надо уметь принять. Народ должен быть достойным доверенной ему Свыше миссии.
подтверждения этих слов автора сборника из книг Живой Этики отсутствуют. Следовательно, вопрос открытый. Давайте поищем в Агни Йоге, в Письмах Е.И.Рерих, в трудах Н.К. Рерих упоминание об этом. Насколько я помню, такая инф-ция есть в каких-то работах Н.К. Но это подается как миф-легенда, а не как что-то пророческое.

Чантор 14.08.2011 16:57

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 364485)
А правда ли что?
Цитата:

В книгах Агни Йоги говорится, что последняя битва Армагеддона — извечной борьбы Добра и зла — состоится в Сибири, на реке Катунь.
Источник.

Цитата:

Н.К.Рерих. “Алтай - Гималаи”:
“…Приветлива Катунь. Звонки синие горы. Бела Белуха. Ярки цветы и успокоительны зеленые травы и кедры. Кто сказал, что жесток и неприступен Алтай? Чье сердце убоялось суровой мощи и красоты?
…И странно и чудно - везде по всему краю хвалят Алтай. И горы-то прекрасны, и кедры-то могучи, и реки-то быстры, и цветы-то невиданны. А на реке Катуни, говорят, должна быть последняя в мире война. А после - труд мирный.



Iva 14.08.2011 17:39

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 364502)
Цитата: Н.К.Рерих. “Алтай - Гималаи”: “…Приветлива Катунь. Звонки синие горы. Бела Белуха. Ярки цветы и успокоительны зеленые травы и кедры. Кто сказал, что жесток и неприступен Алтай? Чье сердце убоялось суровой мощи и красоты? …И странно и чудно - везде по всему краю хвалят Алтай. И горы-то прекрасны, и кедры-то могучи, и реки-то быстры, и цветы-то невиданны. А на реке Катуни, говорят, должна быть последняя в мире война. А после - труд мирный.”

Ну да, и Звенигород там же.... Да, намек, "добрым молодцам урок..." - но не буквально.... Это как Библию понимать пытаться....
ВОт и еще одно подтверждение приема написания статей Н.Ковалевой (Самохиной).....

Чантор 14.08.2011 18:33

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Iva (Сообщение 364504)
Ну да, и Звенигород там же... Да, намек, "добрым молодцам урок..." - но не буквально...."

:) ну да, действительно, следующее по тексту предложение именно такое:
Цитата:

Н.К.Рерих. “Алтай - Гималаи”:
Семнадцатого августа увидели Белуху. Было так чисто и звонко. Прямо Звенигород …”

Или Рерих имел в виду Фудзияму?.. Забавные рассуждения...

Iva 14.08.2011 19:00

Ответ: Предсказания в Учении
 
:)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 364505)
ну да, действительно, следующее по тексту предложение именно такое: Цитата: Н.К.Рерих. “Алтай - Гималаи”: “Семнадцатого августа увидели Белуху. Было так чисто и звонко. Прямо Звенигород …”

:) ну да... "прямо Звенигород"....:-D

Владимир Чернявский 15.08.2011 07:07

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 364502)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 364485)
А правда ли что?
Цитата:

В книгах Агни Йоги говорится, что последняя битва Армагеддона — извечной борьбы Добра и зла — состоится в Сибири, на реке Катунь.
Источник.

Цитата:

Н.К.Рерих. “Алтай - Гималаи”:
“…Приветлива Катунь. Звонки синие горы. Бела Белуха. Ярки цветы и успокоительны зеленые травы и кедры. Кто сказал, что жесток и неприступен Алтай? Чье сердце убоялось суровой мощи и красоты?
…И странно и чудно - везде по всему краю хвалят Алтай. И горы-то прекрасны, и кедры-то могучи, и реки-то быстры, и цветы-то невиданны. А на реке Катуни, говорят, должна быть последняя в мире война. А после - труд мирный.




Цитата:

Белая Гора

Гора Белая, Гора, познавшая, откуда вода белая пришла.

Пошлет Гора камни Катуни. Сносят камни берега белые, разделяют камни брата от брата. Закраснела кровью Катунь, идет война.

Белая Гора, ты ли послала красные камни? Где твое Беловодье?

Возьму посох кедра, окручусь белой одеждою, подымусь на Белую Гору, у нее спрошу - откуда пошла белая вода?

От Горы, от самой вершины показались сорок сороков вершин. За ними светится Гора Белая!

Камень ли горит? Тайна обозначилась.

Пойдем, братие, на тот Свет сияющий!

Невиданное увидено. Неслыханное услышано.

На Белой Горе стоит град. Звон слышен. Петух в срок закричал.

Удалимся в город и послушаем Книгу Великую.


Криптограммы Востока.


Georgy 15.08.2011 11:07

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 364546)
Цитата:

А на реке Катуни, говорят, должна быть последняя в мире война. А после - труд мирный


Цитата:

Белая Гора

Гора Белая, Гора, познавшая, откуда вода белая пришла.

Пошлет Гора камни Катуни. Сносят камни берега белые, разделяют камни брата от брата. Закраснела кровью Катунь, идет война.

Белая Гора, ты ли послала красные камни? Где твое Беловодье?

Возьму посох кедра, окручусь белой одеждою, подымусь на Белую Гору, у нее спрошу - откуда пошла белая вода?

От Горы, от самой вершины показались сорок сороков вершин. За ними светится Гора Белая!

Камень ли горит? Тайна обозначилась.

Пойдем, братие, на тот Свет сияющий!

Невиданное увидено. Неслыханное услышано.

На Белой Горе стоит град. Звон слышен. Петух в срок закричал.

Удалимся в город и послушаем Книгу Великую.


Криптограммы Востока.

Иносказательно всё, думаю. О духовных битвах речь.
"Последние войны - религиозные [духовные], за чистоту Учения..." - запомнилось где-то.
И Совет к миру:
"Удалимся в город и послушаем Книгу Великую".

И видим уже сейчас, (даже на этом форуме в соседних ветках) как разгораются споры о Звенигороде-граде на Алтае... и брат идёт на брата.
"Разделяют камни Белой Горы брата от брата."
"Камни" - Учение - "Меч разделения"
Последнее разделение...

Aa1D 18.08.2011 20:47

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Письмо от 17.12.29
Вся кора земли колеблется, и великий сдвиг приближается. На этот раз нам угрожает не сравнительно безобидный хвост кометы, но нами порожденные эманации, которые своим несоответствием с приближающимися высшими огненными энергиями могут вызвать, вернее, вызовут, неожиданные сдвиги.

Только что-то очень уж медленно приближается. :)
Можно ли считать сие предсказанием?

paritratar 18.08.2011 22:08

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 364905)
Только что-то очень уж медленно приближается.
Можно ли считать сие предсказанием?

Нокоторые слова Учителя М., которые были Сказана Е.И.Рерих в личной беседе не сбылись.

Aa1D 18.08.2011 22:58

Ответ: Предсказания в Учении
 
И о чём это говорит?

Юрий Болотов 19.08.2011 09:54

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 364905)
Цитата:

Сообщение от Письмо от 17.12.29
Вся кора земли колеблется, и великий сдвиг приближается. На этот раз нам угрожает не сравнительно безобидный хвост кометы, но нами порожденные эманации, которые своим несоответствием с приближающимися высшими огненными энергиями могут вызвать, вернее, вызовут, неожиданные сдвиги.

Только что-то очень уж медленно приближается. :)
Можно ли считать сие предсказанием?

Подождем до 21 декабря 2012 г ;)

Aa1D 19.08.2011 10:09

Ответ: Предсказания в Учении
 
В Учении нет такой даты. ;)

Aa1D 19.08.2011 10:39

Ответ: Предсказания в Учении
 
Но Письмо от 17 декабря.:)

paritratar 21.08.2011 18:49

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 364935)
И о чём это говорит?

что именно о чем говорит?

Aa1D 21.08.2011 19:52

Ответ: Предсказания в Учении
 
Вот это о чём говорит?
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 364930)
Вы сказали Спасибо: 104 Поблагодарили 121 раз(а) в 95 сообщениях Цитата выделенного По умолчанию Ответ: Предсказания в Учении Цитата: Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение Только что-то очень уж медленно приближается. Можно ли считать сие предсказанием? Нокоторые слова Учителя М., которые были Сказана Е.И.Рерих в личной беседе не сбылись.


paritratar 21.08.2011 20:25

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 365274)
Вот это о чём говорит?
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 364930)
Некоторые слова Учителя М., которые были Сказана Е.И.Рерих в личной беседе не сбылись.


это говорит о том, что многие слова Учителя М. сбылись. :-s
а некоторые нет, потому что на это были свои причины (сформировались более лучшие возможности и предсказание стало не актуальным) ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.
Если хотите, можете провести статистику сбывшихся предсказаний. Вперед. :arrow: Если вас никто еще не опередил.

Игорь Л. 21.08.2011 23:20

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 356916)
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 356909)
читайте ГРАНИ АГНИ ЙОГИ и всё там есть, можно сказать даже прямым текстом:

21. Истинно так: Явлению Моему свидетелем станешь и будешь свидетельствовать обо Мне – это миссия твоей жизни. Имеешь тому подтверждение в Записях прежних и ныне в словах Матери Агни Йоги вновь подтверждение получаешь. Вот Поручение твое – свидетельствовать о Явлении Владыки до и после Прихода.

Если Абрамов был свидетелем прихода, следовательно приход уже состоялся. Для него. И для меня.

Так стоила ли свеч игра?

Цитата:

Итак по плодам их узнаете их. (Матф. 7:20)


alex61 22.08.2011 15:35

Ответ: Предсказания в Учении
 
Приход ещё не состоялся, легко хотите отделаться, пока идёт нагнетение, а вот САМ ПРИХОД сразу все почувствуют без ошибки и сомнений, вот тогда надо со всей силы держаться, мало не покажется

Aa1D 22.08.2011 17:34

Ответ: Предсказания в Учении
 
А Вы уверены, что по адресу обращаетесь? Может не к нам сие адресовано, а, например, к нашим пра-пра-правнукам?

Dar 22.08.2011 18:40

Ответ: Предсказания в Учении
 
Если уж говорить о Приходе, думаю это будет так..
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7000

NVL 27.08.2011 12:20

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 358873)
Вот и я о том, что сотни две лет в запасе есть.

В учении написано, что напрасно думать о каких-то сотнях лет, буд-то бы оставшихся. Не может больная планета оставаться в таком состоянии еще столько времени.

Игорь Л. 27.08.2011 13:13

Ответ: Предсказания в Учении
 
И 2000 лет назад ждали скорого Прихода:

Цитата:

Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий. (Матф. 10:23)
Слова адресованы ученикам, самолично посланным проповедовать, а не грядущим поколениям, т.е. - современникам адепта - см. текст Евангелия.

Юрий Болотов 27.08.2011 16:20

Ответ: Предсказания в Учении
 
Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, -
16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
17 и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;
18 и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.
19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.

О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;
40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
41 две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.
42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
43 Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.

Евангелие от Матфея гл 24

Игорь Л. 28.08.2011 22:05

Ответ: Предсказания в Учении
 
Как видно из текста, адепт не знал точной даты и времени грядущего Пришествия, однако был уверен, что оно состоится ещё при жизни его учеников, т.к. они не успеют обойти всех городов израилевых.

Игорь Л. 28.08.2011 22:17

Ответ: Предсказания в Учении
 
Нечто похожее видим и в предсказаниях 20 века в Письмах Елены Рерих:


Цитата:


23.06.34


Срок конечного испытания нашей планеты близок. Грозен рок. И если человечество, гонимое бичами бедствий, не одумается и не воспримет водительство духа, то гибель планеты неминуема. Пока что время есть, ибо последний Космический Срок пробьет через несколько десятков лет, но столетие наше не успеет закончиться.


Цитата:

17.III.49
Родные мои, спешу послать Вам Указание – телеграфируйте Уиду, чтобы он немедленно увозил семью из Флориды, хотя бы на соседний курорт или место, которое стоит выше Флориды, и пусть постарается поселиться и там повыше. Если же его жена окажется в Калифорнии, то направьте его с семьей в Мичиган или хотя бы в Лос-Анджелес. Но пусть не медлит ни минуты, так как космические явления связаны с новолунием, потому необходимо выехать из угрожаемых местностей накануне новолуния, но не позднее. Могут переждать время трудное и в необычных условиях.
Телефонируйте Катрин и передайте ей это Указание, ибо она имеет родственников во Флориде и в Кал[ифорнии]. Также пошлите спешную депешу Губаревой, чтобы она выехала из Сан-Фр[анциско] в Лос-Анджелес или в Иеллоустонский парк. Скажите друзьям – не следует разъезжать по стране, в последние дни могут быть неожиданные явления и усиление радиоактивности в атмосфере некоторых мест. Мичиган стоит в безопасной зоне, ибо находится под лучшими Токами, но тоже не следует разъезжать в последние дни идущего месяца. Одно новое событие окажется предвестником событий следующих. Ярая Новая Страна в огне возмущения.




Цитата:

27.XI.49
Катастрофу удалось отодвинуть и уменьшить ее будущие размеры, но не избежать.
… Кроме того, катастрофа мартовская была отложена ценою огромной жертвы, о которой Друзья наши, может быть, узнают, только когда перейдут за черту. Судьба всей планеты висела на ниточке! И сейчас опасность хотя уменьшена (для всей планеты), но не избегнута и снова приблизилась, и потому снова прошу всех друзей и близких сотрудников проявить новую осторожность в течение марта, особенно во второй половине месяца.
… Теперь могу дать Вам еще одну веху – наводнение в Англии начнется раньше, нежели в Вашей стране, таким образом. Вы успеете принять меры предосторожности.

Цитата:

2.IV.50
Конечно, некоторые "сотрудники" определенно насмехаются за неисполнившиеся предупреждения и ошибочно указанные сроки. Но мы скажем: "Ярые прекратят усмешки, когда уявятся на яром событии сначала в А[мерике], а затем и у себя дома". Но не будем оявлять ни события, ни срока, ибо все равно не поверят в третий раз. Кроме того, они могут успокоиться, спасение будет явлено тем, кто заслуживает его.
… События почти назрели, но уявились на определенной задержке их Владыками Кармы из-за возникновения лучшей комбинации обстоятельств, которая может явить спасение большему числу людей. Катастрофа неминуема, и будем надеяться, что друзья и сотрудники не выкажут легкомыслия, но сохранят бережную предусмотрительность, и сдержанность, и осторожность во всем.



Цитата:

12.VII.50
Теперь, новый срок полностью согласуется с датой, данной 20-ть лет назад, как дата неизменного Космического Решения. Армагеддон сдвинул многие менее важные даты, но срок Космического Решения остался в своей непреложности. Пожалуйста заметьте: Космическое Решение может свершится стремительно и даже быть ускорено Великими, но оно не может быть отложено. Такое ускорение могло бы случиться, если бы силы тьмы одержали верх. Но с момента великого поражения сил тьмы, свершившегося в последней ужасной космической битве в конце минувшего года, ускорение сроков или их сдвижение потеряло свой смысл. Срок Космического Решения остается в своей непреложности. Карма нашей Земли будет исполнена и на нашей обновленной планете зачнется новая, лучшая Карма. Теперь, новый знак надвигающейся катастрофы появится в Европе над Британией в конце этого года. Три месяца спустя знамение переместится в направлении Вашей страны
.


Цитата:


23.06.34


... ибо последний Космический Срок пробьет через несколько десятков лет, но столетие наше не успеет закончиться.





...



продолжение следует?


2012?


;)




Иваэмон 28.08.2011 22:44

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л.;365942, цитата из письма Е.И.
Конечно, некоторые "сотрудники" определенно насмехаются за неисполнившиеся предупреждения и ошибочно указанные сроки.

Как говорится, "не уподобимся".

Aa1D 29.08.2011 00:06

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 365942)
Нечто похожее видим и в предсказаниях 20 века в Письмах Елены Рерих:

Там так написано будто вот-вот должно случиться, но до сих пор живём. И всё в порядке. И 2012-ый уже через несколько месяцев наступит. И ничего похоже всё ещё нет.

alex61 29.08.2011 00:22

Ответ: Предсказания в Учении
 
легкомыслием и глупостью бравировать не нужно, может и умирать никогда не будешь, последнее предательство темных - это рухнет доллар и финансовая система мира, последний подарок от темных иерофантов, они острее чувствуют ВЕЛИКИЙ ПРИХОД ВЛАДЫКИ, чем мы и уйдут в последний момент, бросив своих на растерзание огню и карме

Aa1D 29.08.2011 01:01

Ответ: Предсказания в Учении
 
В чём же глупость-то?

alex61 29.08.2011 20:13

Ответ: Предсказания в Учении
 
ничего в порядке нет, человечество захлёбывается в пороках, наркомании и так далее, и легкомысленно говорить что всё нормально

Aa1D 29.08.2011 20:24

Ответ: Предсказания в Учении
 
А до сих пор люди ангелами были?

Игорь Л. 29.08.2011 20:36

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 365945)
Как говорится, "не уподобимся".

Как, всё-таки, плохо вы матчасть знаете. Наоборот, нужно уподобиться. Ну, например, как Пётр, уподобиться камню, на котором, как сказано в Евангелии, будет воздвигнута церковь - в смысле - вера. ;)

Игорь Л. 29.08.2011 20:47

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 366049)
ничего в порядке нет, человечество захлёбывается в пороках, наркомании и так далее, и легкомысленно говорить что всё нормально

А захлёбываться кровью в наполеоновских войнах под лучом некоего метеорита - это лучше? Кстати, долгое время Наполеона в Европе считали самым настоящим антихристом :evil:, т.е. посланником самых, что ни на есть, тёмных сил. Хотя, лично мне это предположение представляется просто смешным. Но ведь это заблуждение не помешало избрать Наполеона для некоей высшей миссии и наделить его некоей высшей поддержкой и покровительством?

Selen 29.08.2011 20:53

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 366059)
Как, всё-таки, плохо вы матчасть знаете. Наоборот, нужно уподобиться. Ну, например, как Пётр, уподобиться камню, на котором, как сказано в Евангелии, будет воздвигнута церковь - в смысле - вера.

не... ну вот это полная хрень... ну или бред если более прилично... вы уж в эти дебри не лезьте если есть инстинкт самосохраненияч еще

Игорь Л. 29.08.2011 20:55

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 365958)
рухнет доллар и финансовая система мира, последний подарок от темных иерофантов, они острее чувствуют ВЕЛИКИЙ ПРИХОД ВЛАДЫКИ, чем мы и уйдут в последний момент, бросив своих на растерзание огню и карме

Ужос то какой! Просто мурашки по спине от содрогания!!!! Наконец-то, окончательное загнивание империализма, о "котором так долго говорили большевики, совершится".

Игорь Л. 29.08.2011 20:57

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 366071)
не... ну вот это полная хрень... ну или бред если более прилично...

Так вам инстинкт подсказал? :)

Selen 29.08.2011 21:01

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 366073)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 366071)
не... ну вот это полная хрень... ну или бред если более прилично...

Так вам инстинкт подсказал? :)

точно... он самый... если матчасть эзотерики знаете то должны быть в курсе что духовность это инстинкт

Игорь Л. 29.08.2011 21:10

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 366074)
...духовность это инстинкт

спасибо за разъяснение.

Selen 29.08.2011 21:29

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 366077)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 366074)
...духовность это инстинкт

спасибо за разъяснение.

пожалуйста

Aa1D 08.09.2011 10:40

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Из Письма от 11.06.31
Учение говорит, что в «счастливых» и удобных гаванях не проснется дух человеческий, потому лишь в дни потрясений можно ожидать подъемов духа и осознания истинных ценностей.

Не трудно догадаться, чего следует ждать, исходя из этого...

С другой стороны, а не говорится ли это нам лишь для того, чтобы просто подстегнуть нас?

И ещё. Персонально для Dar: не страхом ли здесь нас подгоняют (это к нашему вопросу о сектах)?

tayna 08.09.2011 15:58

Ответ: Предсказания в Учении
 
1962 г. 141. (Март 9).
Цитата:

Сын Мой, ощущение реальности будущего правильно. Оно создает впечатление его близости. И тогда возникает вопрос о сроках. Но при всяких условиях сроки, точные сроки остаются неизвестными, даже для близко стоящих. Сроков называть нельзя. Те, Кому точные сроки известны, никогда их не назовут. Многое можно совершить под знаком приближения сроков. Срок может настать, но глаз ничего не увидит, ибо Мировой Глаз, который видит, доступен лишь редким людям. Главные события часто скрыты настолько глубоко, что видны лишь следствия. Много предуказано было о 36 годе, но многие ли увидели главный момент в жизни планеты. Готовность пусть будет на четыре конца, ничего не предопределяя. Общее состояние сознаний может быть видимо только с Гор. Но огненные волны идут.
1962 г. 166.
Цитата:

…Сроки не ведомы никому, даже близко стоящим. Нарушая правило невозможности знания точных сроков, ставите под сомнение и само восприятие, в то время как оно по существу было совершенно правильным. Потому Советую указания сроков из таких сообщений изъять, все остальное оставив. Будущее подтвердит верность такого решения. Сроки обуславливаются непреложностью и подвижностью Плана, и потому точно определены быть не могут. Ощущение близости нависших событий правильно, приурочивание их к определенному времени ошибочно. Поэтому и Указуется ждать нежданно, строя всю жизнь как обычно и так же располагая дела. Много ошибок и много нелепостей происходило от нарушения этого условия и от назначения ложных сроков. Великий При-ход неизбежен, но времени его не знает никто из ждущих Владыку.
1971 г. 195. (Апр. 6).
Цитата:

…Только нельзя самому назначать сроки или истолковывать их по-своему. Лишь в очень редких случаях Указуем Мы точные сроки и Делаем это устно всегда. Понятия «близко» и «скоро» в житейском и космическом масштабе имеют разные значения. Но сроки предельные всегда точны и определенны.

Aa1D 02.10.2011 22:45

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Из письма А.М.Асееву от 16.XI.48
Испытания человечества еще не закончились, и приуготовляются новые столкновения в широком размахе. Но мы твердо знаем о победе нашей страны и о краткости предстоящих столкновений, иначе мир не выдержит.

1948-ой год. И где же наша страна-то победила? Она же развалилась.

Восток 03.10.2011 02:23

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 371324)
Цитата:

Сообщение от Из письма А.М.Асееву от 16.XI.48
Испытания человечества еще не закончились, и приуготовляются новые столкновения в широком размахе. Но мы твердо знаем о победе нашей страны и о краткости предстоящих столкновений, иначе мир не выдержит.

1948-ой год. И где же наша страна-то победила? Она же развалилась.

Это смотря как смотреть. Что развалилось то? Границы? Конституция СССР? Экономика? Это всё печально конечно, но мне кажется уже сейчас многие понимают - что наша страна - она всё же выше всего этого.
В принципе - произошло некое расслоение... Не знаю как это сказать, но я уверен что если в Союзе патриотизм был в массах организованный, то сейчас он становится искренним и душевным. Так где же моя страна - в рамках границ и правовых условностях - или в сердечном чувстве?

Aa1D 03.10.2011 11:12

Ответ: Предсказания в Учении
 
А как насчёт оттока граждан за рубеж? И уезжают отнюдь не последние люди...

Восток 03.10.2011 11:57

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 371365)
А как насчёт оттока граждан за рубеж?

Проверкой на "русскость"... А в целом - опять же - границы не имеют значения... Рубежи стран - в головах.
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 371365)
И уезжают отнюдь не последние люди...

И ещё очень много тех, которым таки стоило уехать,.. - считай - очищение. Баба с возу - кобыле легче.

Aa1D 03.10.2011 13:35

Ответ: Предсказания в Учении
 
Так мозги утекают-то...

Восток 03.10.2011 14:00

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 371377)
Так мозги утекают-то...

Зато верные Сердца остаются. А если даже и уезжают, то это просто Родина становится шире.

kanvrn 05.10.2011 23:50

Ответ: Предсказания в Учении
 
А вообще то зачем делаются в Учении Всяческие предсказания, которые довольно часто не проявляются, а некоторые вообще даются без сроков? Ну вот как вам например понравится если вы поступили в школу и вам постоянно напоминают о грядущих экзаменах, но никогда не называют сроков, постоянно туманя вас всяческими доводами. Более того, вы так и не знаете на какой срок расчитанно ваше обучение. Если и даются какие то уточнения, то приблизительные и расплывчатые. Ну к чему это всё? Сказал А, так говори и Б. Иначе закономерно возникает мысль, что все эти предсказания есть бравада перед непосвящёнными. Пришли профессора и академики к детсадовцам и периодически могут =рисануться= перед ними. Да понятное дело, что мы не =тянем= их уровня. Постоянное ожидание предсказываемого, как раз наоборот снижает уверенность в реальности его, так как не подтверждается реальностью. Ну и что вечно, по сизифовски то тужиться, =поддерживаемым= вечно грядущими изменениями к лучшему? Все эти высокопарности, при этом находящихся в болоте, что дескать они то видят и вообще верят, что де вот уже скоро и народ проснётся и вообще всё станет рассветать, даже коробят. А если учесть фразу из самого Учения, что дескать ситуация сейчас на планете такая, что одними руками человеческими она уже не изменится, то вообще что тужиться. Не помню точно то высказывание, но показалось, что в нём была мысль, что теперь изменения на планете будут происходить без особого влияния на них со стороны людей. Так что толку обсуждать всяческие предсказания. Вот и у самих Рерихов похоже не мало было не состоявшихся предсказаний. А для нас современных людей, всё написанное в Учении не действенно. Мы бесполезны, как бы не корчили представить из себя обратное. Развитие планеты происходит по своим планам, уже без особенного учёта действий современных людей.

Aa1D 10.10.2011 20:56

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ
КАЛКИ АВАТАР (санскр.). «Аватар на Белом Коне», который будет последним, десятым, манвантарическим воплощением Вишну. При его будущем явлении в качестве десятого аватара небеса разверзнутся, и Вишну появится «восседающим на молочно-белом коне, с воздетым мечом, сверкающим подобно комете, для окончательного истребления нечестивых, обновления «творения» и «восстановления чистоты».

Как следует понимать сии слова?

Aa1D 12.10.2011 12:36

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Письма Е.И.Рерих в Америку т.3, 8.11.48
Вам будет интересно прочесть про Новую Планету. Космическое явление это скоро станет видимо. Помните, как еще в книге "Озарение" на стр. 73 в § 19 сказано: "Полнеба занято необычным знаменьем. Около невидимого Светила как бы необъятный круг засиял, лучи побежали по краям его..." Это явление будет видимо несколько мгновений, но продолжится на протяжении семи дней. Скрещивание солнечных лучей с лучами незримого Светила оявит зрелище небывалое. Лучи незримого Светила уявлены на мощи солнечных лучей; сила этих новых лучей уявилась как взрыватель кратеров, напряженных ядовитыми газами, на Луне и уявила там сгорание страшного, мощного газа. Таким образом, отравленная атмосфера Луны уявится на своем улучшении. Под воздействием лучей Новой Планеты Луна станет новой Луной. Луна воскреснет и уявит новые целительные лучи растительному миру. Растительная жизнь на воскрешенной Луне будет настолько яркой, настолько пышной, что в телескопе наша Луна уявится не как шар "сыра", но как шар мшистый. Лучи Новой Планеты усилят и подъем магнитной мощи Луны. Сначала Луна покроется прежними красотами растительности, но под воздействием Новой Планеты она покроется и новыми растениями, и новыми видами насекомых. Но и Земля оявится новым садом под лучами Новой Планеты и обновленной Луны. Ярая Луна станет как бы новой теплицей для [слово утрачено]. Луна, воскрешенная в лучах Новой Планеты, уявится собирательницей магнетизма лучей светил, уявленных в нашей Солнечной системе, и светил, проходящих вблизи нее. Лучшая Страна уявится на лучшей растительности под лучами Новой Планеты и воскресшей Луны. Итак, Новая Эра ознаменуется знаком ярым, именно знаком Матери Мира. Много интереснейших страниц в "Новой Астрономии". Как говорит В[еликий Вл[адыка]: "Моя Астрономия уявляет нашу Солнечную систему много полнее и интереснее всех существующих учебников". Новая Планета будет уявлена скоро, но сначала увидим ее лучи. Конечно, лучи ее уже действуют, но мало кто может ассимилировать их с пользою для себя, нужно время - и это придет.


Yula 12.10.2011 13:04

Ответ: Предсказания в Учении
 
Было уже сообщение, что наши ученые нашли воду на Луне. :)

Aa1D 01.11.2011 23:45

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 27.05.1932
Приближается эпоха варварства, и материальная цивилизация будет разрушена. Только духовные ценности останутся, чтобы восстановить осыпающиеся стены.

Цитата:

Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 27.05.1932
Во всем мире силы тьмы стремятся подорвать культуру и возродить новую эпоху варварства, ибо наша материальная цивилизация едва ли способна защитить мир от этой надвигающейся опасности.

Он, наверно, о Второй Мировой. Значит, всё позади. Верно?

Aa1D 05.11.2011 11:43

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 10.05.1933
Конечно, существующий ныне хаос в отношениях между странами – это только результат полного краха нашей современной системы, как капиталистической, так и социалистической (этих двух близнецов, родившихся от нашего материалистического века), но зарождается новый мир, который будет основываться на культурных ценностях и ознаменует победу Духа. Темные силы готовят последний штурм твердыни Света, и классовая война – один из их излюбленных методов, поскольку этот дьявольский огонь ненависти сжигает все положительное.

80 лет прошло, а воз и ныне там.

Etsi 05.11.2011 12:06

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375474)
Цитата:

Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 10.05.1933
Конечно, существующий ныне хаос в отношениях между странами – это только результат полного краха нашей современной системы, как капиталистической, так и социалистической (этих двух близнецов, родившихся от нашего материалистического века), но зарождается новый мир, который будет основываться на культурных ценностях и ознаменует победу Духа. Темные силы готовят последний штурм твердыни Света, и классовая война – один из их излюбленных методов, поскольку этот дьявольский огонь ненависти сжигает все положительное.

80 лет прошло, а воз и ныне там.

80 лет для эволюции человеческого сознания - ничто.
Потому перемен быстрых быть и не может.

Чтобы прекратить все войны, начиная с классовых, национальных и кончая внутрисемейными, человечеству нужно освободиться от гневливости, непримиримости, вражды, то есть от тьмы… ох, нескоро это будет…очень не скоро...:(

Так как силен еще эгоизм в человеке,
и пока он не будет побежден возрастающей энергией сердца (Любви), человек будет погружен во тьму, а значит, в страдание.

Aa1D 05.11.2011 12:20

Ответ: Предсказания в Учении
 
То есть это - не дело нескольких ближайших лет?

Etsi 05.11.2011 13:13

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375478)
То есть это - не дело нескольких ближайших лет?

Даже не дело нескольких ближайших веков....

Альдебаран 05.11.2011 17:22

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 375480)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375478)
То есть это - не дело нескольких ближайших лет?

Даже не дело нескольких ближайших веков....

Но отдельный человек, не человечество. Так что если сильно захочет, может себя изменить и за несколько лет. Не всего конечно, но многие темные стороны своей души просветлить.

Aa1D 26.12.2011 15:50

Ответ: Предсказания в Учении
 
Из сбывшегося:
Цитата:

Сообщение от Озарение, 3-III-9
Например, слышание легко поймется как беспроволочный телефон, который скоро будет установлен.


Редна Ли 26.12.2011 15:55

Ответ: Предсказания в Учении
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 381660)
Из сбывшегося:
Цитата:

Сообщение от Озарение, 3-III-9
Например, слышание легко поймется как беспроволочный телефон, который скоро будет установлен.


Радио было изобретено значительно раньше...

Цитата:

В 1913 г. немец А. Мейснер (1883 - 1958 ) открыл способность триода усиливать и генерировать электромагнитные колебания. Благодаря этому был построен первый ламповый радиопередатчик. Передатчик Мейснера передавал как телефонные так и телеграфные сигналы.

В 1915 г. между Нью-Йорком и Сан-Франциско была установлена трансконтинентальная телефонная связь с применением регенеративных ретрансляторов.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.