Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Неправильное намерение при изучении Агни Йоги (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15372)

Swark 29.06.2013 17:17

Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
В иудаизме говорят, что если изучать Тору с неправильным намерением, то она из "Света жизни становится ядом смерти". Попробую перевести это на язык Агни Йоги:

Если изучать Агни Йогу с неправильным намерением, то монада изучающего будет облекаться вместо Материи Люциды Тамасом.

Swark 29.06.2013 19:09

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449487)

Если изучать Агни Йогу с неправильным намерением, то монада изучающего будет облекаться вместо Материи Люциды Тамасом.

Можно расписать это подробнее. Правильное устремление, это когда устремление сонаправлено устремлению Космического Магнита. А неправильное, когда они противонаправлены. В первом случае, потоки устремления усиливают друг друга и объединяются, тем самым человек получает силу Космического Магнита. Во втором случае противопотоки гасят друг друга, замедляются напитываются инертными частицами Тамаса. Для Космического Магнита - это небольшая потеря, а вот для человека плохо, монада его покрывается коркой Тамаса.

Panzer.Tolik 29.06.2013 19:21

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Когда я читал АЙ, был один интересный момент. Только прочел о необходимости использовать в жизни даваемое Учение, на меня садится муха, и я без единой мысли взмахиваю рукою с книгой, отчетливо слыша стук тела об обложку книги. Пауза и мысль в чистом сознании: так вот как ты используешь книги Учения... Сегодня уже могу шутить по этому поводу. Например, дал ли для мухи этот удар толчок к развитию, отяготит ли меня карма такого применения книги, или все это игра Матери Мира...

По поводу данной темы стоит поразмышлять. Есть одно "но" - это осознание беспредельности. Полагаю, что даже "неправильное" изучение Учения отложит зерна будущих всходов. Когда они прорастут - неизвестно, но результат все же будет.

Долгое время я очень кичился (внутренне почти всегда, часто и внешне было заметно) тем, что я причислил себя к последователям Учения Махатм, перестал пить, курить и т.д. Как была во мне гордыня, так и оставалась, только внешняя форма несколько изменилась. Но готовность идти и всегда развиваться привела к осознанию наличия этой проблемы, хотя на это ушли годы (и эти годы были насыщены разными прозрениями в космогонии, понимании законов природы и много чего еще, но гордыня не исчезала, а только крепла).

Вот, сьел я эту горькую пилюлю и почувствовал облегчение... Это открытие для меня стало очень важным - должна быть элементарная человечность, интеллект ее не заменит. Это азы, как умение умножать/делить в математике, и обращусь я к учителю из школы, института или к академику, начать изучение все-равно придется с основ. Причем то, что меня к этому привела космогония и изучение запредельного, еще более странно. Кто знает, какие еще зерна прорастут на этом поле? Главное, не лениться ухаживать за ним.

Panzer.Tolik 29.06.2013 19:32

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Swark, у меня к вам просьба. Попробуйте расписать разные чувства и состояния подобными физическими примерами, как сами состояния и как процессы. Вот к примеру цитата, в ней достаточно много таких объектов для описаня:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 704 Урусвати знает, что вдохновение, восторг, как и людьми называемый энтузиазм, должно поддерживать сознательно; но также терпение и вмещение, вся великая терпимость создается сознательно. Ошибочно предполагать, что дары совершенствования придут извне; очаг пламенный живет в глубине сознания. Человек должен усмотреть его, должен любовно оберечь его и может призвать эти силы, тогда и внешняя помощь может быть приложена.
Даже простой механик понимает основы приложения энергии, тем более мыслитель должен усвоить применение своих качеств. Так говорим о Надземном, исходя из свойств человеческой природы. Так в беседах о совершенствовании жизни применяйте самые обыденные сравнения. Народ может быть лучшим слушателем, если ему сказать в простых словах. Простое слово есть великий дар.
Мыслитель говорил: «Найдите самое простое о Великом; только через простые врата входит любовь».
Как в переводе на язык описания монады и вихревых потоков можно описать "вдохновение" или "восторг", как описать то, что они "поддерживаются и создаются сознательно"?

P.S. Или как описать "Неправильное намерение в изучении" - как явление, как процесс ?

Владимир Чернявский 29.06.2013 21:11

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449487)
...Если изучать Агни Йогу с неправильным намерением, то монада изучающего будет облекаться вместо Материи Люциды Тамасом.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Побуждение

Swark 29.06.2013 21:44

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 449492)
Swark, у меня к вам просьба. Попробуйте расписать разные чувства и состояния подобными физическими примерами, как сами состояния и как процессы. Вот к примеру цитата, в ней достаточно много таких объектов для описаня:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 704 Урусвати знает, что вдохновение, восторг, как и людьми называемый энтузиазм, должно поддерживать сознательно; но также терпение и вмещение, вся великая терпимость создается сознательно. Ошибочно предполагать, что дары совершенствования придут извне; очаг пламенный живет в глубине сознания. Человек должен усмотреть его, должен любовно оберечь его и может призвать эти силы, тогда и внешняя помощь может быть приложена.
Даже простой механик понимает основы приложения энергии, тем более мыслитель должен усвоить применение своих качеств. Так говорим о Надземном, исходя из свойств человеческой природы. Так в беседах о совершенствовании жизни применяйте самые обыденные сравнения. Народ может быть лучшим слушателем, если ему сказать в простых словах. Простое слово есть великий дар.
Мыслитель говорил: «Найдите самое простое о Великом; только через простые врата входит любовь».
Как в переводе на язык описания монады и вихревых потоков можно описать "вдохновение" или "восторг", как описать то, что они "поддерживаются и создаются сознательно"?

P.S. Или как описать "Неправильное намерение в изучении" - как явление, как процесс ?

Вы задаете такие вопросы, которые требуют объемных ответов. А такие ответы ещё надо умудриться написать. Вихревые кольца могут поглощать и излучать (см. АЙ) материю своих вихрей. Поглощая материю из вне от других больших колец они растут, излучая растят и порождают меньшие кольца. То есть всегда есть обмен между вихревыми кольцами, та самая пряжа Матери Мира. Тогда восторг или вдохновение - это гармоничное взаимодействие вихревых колец тонких центров человека и всех остальных центров, или в совокупности Космического Магнита. Возможно это состояние в будущем можно будет визуализировать, когда научатся создавать видео огненных центров. А неправильное намерение - это дисгармония устремлений. Как пример - ваша гордость от прикосновения к Агни Йоге (см. выше).

Солярус 29.06.2013 21:48

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449487)
В иудаизме говорят, что если изучать Тору с неправильным намерением, то она из "Света жизни становится ядом смерти". Попробую перевести это на язык Агни Йоги:

Если изучать Агни Йогу с неправильным намерением, то монада изучающего будет облекаться вместо Материи Люциды Тамасом.

Тексты Учения Агни Йоги действуют напрямую своими огненными вибрациями слов, идей,
мантрической повторностью спиральных наслоений Огня Владыки М. на внутреннее "Я" человека, происходит
своеобразная космическая подпитка высшего "Эго" , часто совершенно незаметная для внешнего,
несовершенного человека ( пудгалы ) ! Никогда монада ученика не покроется никаким темным Тамасом,
могут только выявляться наружу старые и неизжитые дурные качества прошлых воплощений. Но ложно полагать, что Учение
при неправильных, эгоистических намерениях принесёт страшный "яд" духовной инволюции !
Этот бред у меня в голове просто не вмещается !!! Более того, повторю "еретическую" идею буддистов -
все последователи Учения Агни Йоги начинают изучать Агни Йогу с неправильными намерениями,
ибо мы - земляне все переполнены разными омрачающими клешами ! Но это вовсе не означает,
что не надо начинать изучать эволюционную Дхарму Будд !

Swark 29.06.2013 21:56

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 449509)
Но ложно полагать, что Учение
при неправильных, эгоистических намерениях принесёт страшный "яд" духовной инволюции !
Этот бред у меня в голове просто не вмещается !!!

А как Вы думаете, Кураеву или Дворкину пошло впрок прочтение Учения?

Swark 29.06.2013 22:00

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
В связи с сообщением Соляруса надо сказать, что Учение меняет человека. Если человек начал изучать с неправильным намерением и не остановился в изучении, то Учение почти наверняка исправит его намерения. Но если человек начав неправильно, бросил не дойдя, и ещё решил, что все познал, то это конец.

Солярус 29.06.2013 22:30

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449511)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 449509)
Но ложно полагать, что Учение
при неправильных, эгоистических намерениях принесёт страшный "яд" духовной инволюции !
Этот бред у меня в голове просто не вмещается !!!

А как Вы думаете, Кураеву или Дворкину пошло впрок прочтение Учения?

Думаете они Учение хоть раз полностью прочитали ? Внутреннему высшему "Я" Кураева и Дворкина,
если ещё их искра не погасла, такой бы поучительный круг по всем 14 книгам Агни Йоги может помочь
проснуться от летаргического сна их Духу !

Солярус 29.06.2013 22:36

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449512)
В связи с сообщением Соляруса надо сказать, что Учение меняет человека. Если человек начал изучать с неправильным намерением и не остановился в изучении, то Учение почти наверняка исправит его намерения. Но если человек начав неправильно, бросил не дойдя, и ещё решил, что все познал, то это конец.

Если Учение беспредельно, то и познание беспредельного Мироздания, с помощью Учения, тоже беспредельно !
Кто самомнительно останавливается в самом начале познания - тот трус и глупец !

Солярус 29.06.2013 22:51

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Если Учителя Света - Духовные Врачеватели.
Мы все - больные с разной степени несовершенств.
Учение - целебное лекарство от болезней.
То принимать лекарство - Учение нужно всем больным, независимо от их внутренних побуждений !
Выздоровление тоже ведь пойдёт у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, но тяжело больным и лежачим
такое лекарство - панацею особенно нужно принимать в большем количестве доз и правильной регулярности
приёма. И тут самое главное, чтоб больные невежественно не опасались Даваемого Мудрыми Врачами спасительного "яда" !

adonis 30.06.2013 18:57

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449511)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 449509)
Но ложно полагать, что Учение
при неправильных, эгоистических намерениях принесёт страшный "яд" духовной инволюции !
Этот бред у меня в голове просто не вмещается !!!

А как Вы думаете, Кураеву или Дворкину пошло впрок прочтение Учения?

Трупу ни яд, ни лекарство не могут помешать или помочь. Дворкин ломоть отрезанный, у Кураева есть шансы. Не всякий Савл станет Павлом, но не исключается....

Од_ин 01.07.2013 12:10

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
На самом деле важен мотив в изучении. И здесь самое сложное. Человеку без личного мотива вообще сложно что либо делать, но когда он включается в освоение духовных понятий как раз и получается в каком то смысле отравление.Как отделить духовную волю от желания личности?

Владимир Чернявский 01.07.2013 13:15

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Од_ин (Сообщение 449646)
...Как отделить духовную волю от желания личности?

Только через интроспекцию, через честность перед самим собой.

Panzer.Tolik 01.07.2013 13:34

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
В одной газетке типа "тайны и сенсации" писали о судьбе немецкого института Аненэрбе. Этот институт занимался изучением тайного и оккультного, чтобы разрабатывать новые виды оружия. В статье писалось, что в конце войны часть ученых была эвакуирована на подводных лодках на станцию в Антарктиде, где они вышли на контакт то ли с Орионом, то ли с Сириусом. Они и теперь там, правда, трудятся уже не на благо рейха, а для всего человечества.

Суть как бы в том, что честный подход рано или поздно приведет к осознанию "неправильности" в себе и подвигнет ее устранить, поскольку она мешает приближаться к истине.

Од_ин 01.07.2013 13:41

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 449652)
Цитата:

Сообщение от Од_ин (Сообщение 449646)
...Как отделить духовную волю от желания личности?

Только через интроспекцию, через честность перед самим собой.

Не факт что это просто с первого раза, и очевидность может значительно отличатся от реальности.Честность перед самим собой предполагает решение ещё оного непростого вопроса - кто я? Теория понятна, а на деле никогда точно не знаешь среагировал ты через призму личности или возмутился в духе.

Од_ин 01.07.2013 14:03

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 449655)
В одной газетке типа "тайны и сенсации" писали о судьбе немецкого института Аненэрбе. Этот институт занимался изучением тайного и оккультного, чтобы разрабатывать новые виды оружия. В статье писалось, что в конце войны часть ученых была эвакуирована на подводных лодках на станцию в Антарктиде, где они вышли на контакт то ли с Орионом, то ли с Сириусом. Они и теперь там, правда, трудятся уже не на благо рейха, а для всего человечества.

Суть как бы в том, что честный подход рано или поздно приведет к осознанию "неправильности" в себе и подвигнет ее устранить, поскольку она мешает приближаться к истине.

Так обычно и происходит: вышли на контакт с Орионом , преобразовали посредством контакта свои проводники о чём и уведомили газетку.:) Ну думаю рациональная мораль у этого придуманного журналистами послания всё же есть- настройка на иерархию.

Selen 01.07.2013 16:46

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449511)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 449509)
Но ложно полагать, что Учение
при неправильных, эгоистических намерениях принесёт страшный "яд" духовной инволюции !
Этот бред у меня в голове просто не вмещается !!!

А как Вы думаете, Кураеву или Дворкину пошло впрок прочтение Учения?

надо различать то что называется процесс потребления пищи = ПИТАНИЕ и то что называется процесс ознакомленрия = ДЕГУСТАЦИЯ............обратите внимание мы ведь в качестве пищи используем преимущественно одни и те же продукты... снова и снова... в этом суть... если Учение стало подобной пищей к которой возвращаещься снова и снова то значит намерения правильные

Selen 01.07.2013 16:49

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449512)
Но если человек начав неправильно, бросил не дойдя, и ещё решил, что все познал, то это конец.

конец чего?.. кого?

Swark 01.07.2013 17:12

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 449672)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449512)
Но если человек начав неправильно, бросил не дойдя, и ещё решил, что все познал, то это конец.

конец чего?.. кого?

типа: умер в духе

mika_il 01.07.2013 17:19

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449676)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 449672)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449512)
Но если человек начав неправильно, бросил не дойдя, и ещё решил, что все познал, то это конец.

конец чего?.. кого?

типа: умер в духе

Так по-Вашим словам, умерший и родиться-то не успел. Родиться не успел, зато умер? :)

Selen 01.07.2013 17:22

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449676)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 449672)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449512)
Но если человек начав неправильно, бросил не дойдя, и ещё решил, что все познал, то это конец.

конец чего?.. кого?

типа: умер в духе

глупости... как можно умереть в том что в сути своей есть бессмертное?

Од_ин 01.07.2013 17:30

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 449680)
глупости... как можно умереть в том что в сути своей есть бессмертное?

Можно. Говорится о живых мертвецах- это о потерявших связь с монадой.Это означает что оболочки в конце концов утратят возможность к воплощению, а бессмертная монада начнёт эволюцию сначала. Но для индивидуальности достигшей уровня человека это скорее смерть чем бессмертие.

beam 01.07.2013 17:35

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449676)
типа: умер в духе

Он же не насовсем умер, а на время, просто у него сейчас задачи другие. Придет срок, с ним новые возможности - новые начинания, новые достижения.

Panzer.Tolik 01.07.2013 18:32

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Од_ин (Сообщение 449657)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 449655)
В одной газетке типа "тайны и сенсации" писали о судьбе немецкого института Аненэрбе. Этот институт занимался изучением тайного и оккультного, чтобы разрабатывать новые виды оружия. В статье писалось, что в конце войны часть ученых была эвакуирована на подводных лодках на станцию в Антарктиде, где они вышли на контакт то ли с Орионом, то ли с Сириусом. Они и теперь там, правда, трудятся уже не на благо рейха, а для всего человечества.

Суть как бы в том, что честный подход рано или поздно приведет к осознанию "неправильности" в себе и подвигнет ее устранить, поскольку она мешает приближаться к истине.

Так обычно и происходит: вышли на контакт с Орионом , преобразовали посредством контакта свои проводники о чём и уведомили газетку.:) Ну думаю рациональная мораль у этого придуманного журналистами послания всё же есть- настройка на иерархию.

Я увидел здесь другую аналогию. Человек поступает на работу в Аненэрбе ради утверждения идей фюрера, но в ходе исследований ему открывается настолько широкий горизонт, что он осознает, насколько неправильно использовались добытые ими знания. Но это не отрицает самих знаний, только механизм их приложения. Так и те ученые, которые якобы спаслись и переехали в Антарктиду. Они продолжают начатое (при неправильном намерении), но уже со скоректированными целями.

Солярус 01.07.2013 19:53

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Од_ин (Сообщение 449646)
На самом деле важен мотив в изучении. И здесь самое сложное. Человеку без личного мотива вообще сложно что либо делать, но когда он включается в освоение духовных понятий как раз и получается в каком то смысле отравление.Как отделить духовную волю от желания личности?

Читал одну тибетскую духовную историю: как один молодой человек пришел к знаменитому Гуру и попросился к нему в ученики,
дабы скорее приобрести оккультные силы и выковать магический меч и отомстить своим сильным и знатным врагам. И случилось чудо :
Духовный Учитель принял его в челы - и так началось его многолетнее и трудное обучение, но эгоистическое желание мести оскорбившим его честь врагам
было у этого юноши настолько сильным, что он мужественно переносил все тяготы ученических обязанностей....
Прошло много лет. История заканчивается тем, что ученик все-же сделал этот магический меч мщения, но сознание его уже к этому сроку
альтруистически переродилось под мудрым руководством дальновидного тибетского Гуру, и просветленный ученик просто
выбросил этот долгожданный меч ненависти в воды озера и ушел, продолжать изучать Учение Света, в снежные горы к своему Учителю Общего Блага !
Следовательно, даже эгоистические энергии - чувства и желания надо мудро использовать - направлять и устремлять их на достойные цели и эволюционные задачи !!!

Said 01.07.2013 20:05

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449487)
В иудаизме говорят, что если изучать Тору с неправильным намерением, то она из "Света жизни становится ядом смерти". Попробую перевести это на язык Агни Йоги:

Если изучать Агни Йогу с неправильным намерением, то монада изучающего будет облекаться вместо Материи Люциды Тамасом.

Попробую вопросом на вопрос.
А чем отличается Белая Магия от Черной?

aurora 01.07.2013 20:44

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
"Правильное или неправильное намерение…" - звучит немного странно в случае объекта изучающего АЙ. Вот, для субъекта познающего нечто - в самый раз. Иными словами, готовность сознания решает всё в вопросе о "намерениях".
Человек может ничего не знать о неготовности своего сознания. Хотя, намерения его могут быть - чище некуда - познать, приобщиться, сеять доброе и вечное.
О сознательно раздувающих своё эго, говорить не будем - "сотрудники во зле" на другом предмете "тренируются".:)

В случае неготовности сознания, АЙ становится доступной - хорошо, если на уровне ума. "Неправильное намерение" искажает истину, а субъект становится добычей сущностей астрального плана, и собственных фантазий на тему Учения. Что выражается в фанатизме, неприятии иной точки зрения и пр. прелестей. Такому человеку, следует отойти, ибо процесс будет усугубляться, и предоставить себя естественному течению эволюции, реализовывать себя в творчестве, в любом его виде. Это - лекарство против "морщин" и ужимок эго.

Владимир Чернявский 01.07.2013 21:48

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Од_ин (Сообщение 449656)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 449652)
Цитата:

Сообщение от Од_ин (Сообщение 449646)
...Как отделить духовную волю от желания личности?

Только через интроспекцию, через честность перед самим собой.

Не факт что это просто с первого раза, и очевидность может значительно отличатся от реальности.Честность перед самим собой предполагает решение ещё оного непростого вопроса - кто я?...

Не обязательно решить для себя вопрос "кто я?", что бы быть бескорыстным, честным, открытым и сердечным. В сущности - это и есть ответ: "Я тот, кто бескорыстен и честен".

mirer 02.07.2013 21:08

Ответ: Неправильное намерение в изучении
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449511)
А как Вы думаете, Кураеву или Дворкину пошло впрок прочтение Учения?

Община, 138 О поднятии врага. Учение Общины очень заботливо имеет в виду поднятие врагов. Для этого не следует отягощать врага прямыми предложениями. Но личное устремление к мировым заданиям может достичь такого напряжения, что, неминуемо, враг обратится к тому же направлению. Мы не должны забывать, что враг той самой враждой уже связан с нами. В этой связи заключается слабость врага. Ненавидя нас, враг начинает наполнять существо свое нашим представлением. Враг приковывает сознание к нам и часто кончает простым подражателем, в чем, конечно, никогда не сознается. Подражать враг будет во внешних приемах, именно, тогда, когда ненависть доведет до подражания, и тогда космичность задания может и внутренне увлечь врага.
Когда знаем, что враг привязан к нам, мы можем смотреть на него, как на неразумного домочадца. Так вникните в сущность врагов и найдите им место. Они могут прекрасно служить ножками вашего рабочего стола. Из упрямства невежества они напрягут силы, чтоб следить за вами. Но вам нечего скрывать, ибо вы работаете для человечества. И враг должен стать подражателем или погибнуть. Эта гибель, конечно, не от вашей руки, но от искры мирового аппарата. Потому и настаиваю на пламенном устремлении.

Panzer.Tolik 02.07.2013 23:38

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Есть такое слово - эмпирей. У него есть два основных значения:

Цитата:

Эмпирей (от греч. émpyros — огненный)
1) В древних космогонических представлениях верхняя часть неба, наполненная огнём, сиянием, местопребывание богов.
2) Высь, высота; «витать в эмпиреях» — фантазировать, предаваться мечтам, оторванным от реальной жизни.
На основании этого толкования можно сказать, что неправильное намерение порождает иллюзию (витатть в облаках), а правильное претворение - приближает реальность Мира Огненного.

Такая вот пиротехника :)

Солярус 03.07.2013 00:04

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 449793)
Есть такое слово - эмпирей. У него есть два основных значения:

Цитата:

Эмпирей (от греч. émpyros — огненный)
1) В древних космогонических представлениях верхняя часть неба, наполненная огнём, сиянием, местопребывание богов.
2) Высь, высота; «витать в эмпиреях» — фантазировать, предаваться мечтам, оторванным от реальной жизни.
На основании этого толкования можно сказать, что неправильное намерение порождает иллюзию (витатть в облаках), а правильное претворение - приближает реальность Мира Огненного.

Такая вот пиротехника :)

Любое размышление об Огненных Мирах, неважно правильные они или неправильные,
есть закидывание мыслей - магнитов в сияющие Огненные Сферы.
Лишь бы были
вообще в наличии такие постоянные мысли - медитации ( т.е. размышления ) у человека -
и благие кармические следствия обязательно будут у такого "фантазёра" - ученика !
Вот такой эволюционный отрыв от "реальной жизни" земного обывателя -
и есть настоящая Дхармическая "пиротехника" устремленного духа !!!

adonis 03.07.2013 00:05

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 449487)
Если изучать Агни Йогу с неправильным намерением, то монада изучающего будет облекаться вместо Материи Люциды Тамасом.

Тамас это тоже материя? Может китайская подделка, типа "тамас100%"?

А если намерение правильное, то Агни Йога уже не нужна. Человеку с правильными намерениями уже нечего учить. Люди для того и учатся, что бы по ходу сформировать намерения, определить приоритеты в этих намерениях. По мере роста намерения меняются, приоритеты переставляются, то что раньше казалось важным - становится ничтожным и наоборот.

Владимир Чернявский 03.07.2013 10:06

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 449799)
...А если намерение правильное, то Агни Йога уже не нужна. Человеку с правильными намерениями уже нечего учить. Люди для того и учатся, что бы по ходу сформировать намерения, определить приоритеты в этих намерениях. По мере роста намерения меняются, приоритеты переставляются, то что раньше казалось важным - становится ничтожным и наоборот.

Все же, на мой взгляд, правильное побуждение, мотивация - это лишь самое начало пути. В классической йоге - это первая ступень, когда ученик путем дисциплины и моральных обетов очищает свои побуждения. Только после этого ученик допускается к работе с реальным силами. И это понятно. Неправильная мотивация может либо убить ученика, либо превратить его в черного мага.
Агни Йога не делает исключения в подобном подходе. Направление выстраивается с первых книг:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 6 Спросят — «почему сперва «Беспредельность», потом «Иерархия» и лишь после «Сердце», отчего не наоборот?» Но раньше направление, потом связь, после средство.
Фактически же, человек, не достигший правильных побуждений просто не поймет о чем твердят книги Учения. Бесполезно эгоисту рассказывать об Общем благе, самопожертвовании и т.д. Он просто не поймет о чем речь.

mika_il 03.07.2013 11:47

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 449824)
Все же, на мой взгляд, правильное побуждение, мотивация - это лишь самое начало пути. В классической йоге - это первая ступень, когда ученик путем дисциплины и моральных обетов очищает свои побуждения. Только после этого ученик допускается к работе с реальным силами.

Можно рассматривать намерение более широко - в вопросах взаимосвязи предмета, задач и метода. Как пример: йога - предмет, задача - исследование огненных процессов, метод - культивирование этики. Одного привлекает предмет, другого - задачи, третьего - методы. Но агни-йог только тогда состоялся, когда всё это привел воедино. Далее можно приступать к практике. Отсюда приведенная Вами формула "направление, связь и средство" - вначале понимание предмета, потом осознание целей, затем усвоение методологии...

Panzer.Tolik 03.07.2013 21:33

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Все же главное, применяется ли в жизни узнанное в Учении

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 538 Когда все книги прочтены и слова изучены, тогда остается применить узнанное к жизни. Если еще книги прочтут и слова выслушают, то все же применение остается вне жизни и даже любые знаки не заставят изменить привычки. Но нужно найти путь к подвижности сознания. Сердце может почуять стыд недостойной траты времени.
Мы вовсе не желаем быть суровыми. Мы предпочитаем видеть радость достижения. Но привычка веков заставляет меч держать готовым, ибо страх все еще владеет людьми. Победа над страхом будет порогом нового сознания.

beam 03.07.2013 21:39

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Тогда к Вам и участникам вопрос, как к практикам: какие должны быть результаты применения Учения в жизни?

Солярус 03.07.2013 22:54

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 449824)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 449799)
...А если намерение правильное, то Агни Йога уже не нужна. Человеку с правильными намерениями уже нечего учить. Люди для того и учатся, что бы по ходу сформировать намерения, определить приоритеты в этих намерениях. По мере роста намерения меняются, приоритеты переставляются, то что раньше казалось важным - становится ничтожным и наоборот.

Все же, на мой взгляд, правильное побуждение, мотивация - это лишь самое начало пути. В классической йоге - это первая ступень, когда ученик путем дисциплины и моральных обетов очищает свои побуждения. Только после этого ученик допускается к работе с реальным силами. И это понятно. Неправильная мотивация может либо убить ученика, либо превратить его в черного мага.
Агни Йога не делает исключения в подобном подходе. Направление выстраивается с первых книг:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 6 Спросят — «почему сперва «Беспредельность», потом «Иерархия» и лишь после «Сердце», отчего не наоборот?» Но раньше направление, потом связь, после средство.
Фактически же, человек, не достигший правильных побуждений просто не поймет о чем твердят книги Учения. Бесполезно эгоисту рассказывать об Общем благе, самопожертвовании и т.д. Он просто не поймет о чем речь.

По Учению - почему сначала нам Указано на Пространственный Огонь Дальних Миров ?
А вот книги о Мире Огненном вышли намного позднее ? Учитель утверждает, что без Космической,
огненной, неземной подпитке земному духу не поднятся в высшие Огненные Сферы Земли !!!

Солярус 03.07.2013 22:59

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 449869)
Тогда к Вам и участникам вопрос, как к практикам: какие должны быть результаты применения Учения в жизни?

Расширение сознания Агни Йога до космического размаха всей Солнечной системы миров !
Всё остальное лишь сопутствующие эволюционные подробности мудрого расширения духовного сознания.

Алекс3 03.07.2013 23:37

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 449869)
Тогда к Вам и участникам вопрос, как к практикам: какие должны быть результаты применения Учения в жизни?

Скорей всего нужно ориентироваться не на результаты, а на процесс. Примером может послужить труд сельского работника (крестьянина, фермера). Его труд, это постоянный процесс кормления населения, а промежуточные результаты – хороший урожай, приплод, это только оценка его труда. Так и Агни Йогу придется применять Учение на пользу людям.

леся д. 04.07.2013 01:39

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 449824)
Все же, на мой взгляд, правильное побуждение, мотивация - это лишь самое начало пути. В классической йоге - это первая ступень, когда ученик путем дисциплины и моральных обетов очищает свои побуждения. Только после этого ученик допускается к работе с реальным силами. И это понятно. Неправильная мотивация может либо убить ученика, либо превратить его в черного мага.
Агни Йога не делает исключения в подобном подходе. . . Фактически же, человек, не достигший правильных побуждений просто не поймет о чем твердят книги Учения. Бесполезно эгоисту рассказывать об Общем благе, самопожертвовании и т.д. Он просто не поймет о чем речь.

Абсолютно согласна.
Более того. Изначальное побуждение (антахкарана) определяет не только направленность и цель изучения предмета и других дальнейших действий, но и качество итогового кармического плода.
И это не ИМХО. Такое как сказал Владимир Ч., слышала прежде чем приступила к изучению первых доступных тогда текстов.
И очень видно по общению в форуме, между прочим, какова мотивация некоторых участников; такое трудно скрыть.

леся д. 04.07.2013 01:44

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 449869)
Тогда к Вам и участникам вопрос, как к практикам: какие должны быть результаты применения Учения в жизни?

При правильном намерении как минимум не происходит раздувание самости.
В общем это критерий результата мотивации в любой йоге.

Владимир Чернявский 04.07.2013 07:23

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 449833)
...Отсюда приведенная Вами формула "направление, связь и средство" - вначале понимание предмета, потом осознание целей, затем усвоение методологии...

Побуждение - это нечто большее, нежели "понимание предмета". Правильное побуждение - это в первую очередь правильная чувственная сфера. Правильное побуждение порождает правильное устремление, что выходит далеко за рамки просто понимания.

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 449867)
Все же главное, применяется ли в жизни узнанное в Учении...

А вот это как раз зависит от побуждений, мотивов.

beam 04.07.2013 09:24

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Агни Йога не делает исключения в подобном подходе. . . Фактически же, человек, не достигший правильных побуждений просто не поймет о чем твердят книги Учения. Бесполезно эгоисту рассказывать об Общем благе, самопожертвовании и т.д. Он просто не поймет о чем речь
Вот такое есть наблюдение, личное - когда к Учению подходили многие, в 90-х - ими двигали именно такие, благие побуждения - знание, Общее благо, самопожертвование. Мало кто думал, что надо служить махатмам :twisted:, или хотел стать чудотворцем, людьми двигали вполне искренние побуждения - улучшить мир и себя. Т.е. изначально - побуждения были правильными. Но произошла эволюция побуждений - не возьмусь оценивать индивидуально, как Леся Д., для этого необходимо личное знакомство с предметом осуждения :(, но в общем - побуждения настолько изменились, что это привело к деградации как самого "социокультурного феномена" - РД, так и странным изменениям в последователях - они настолько усовершенствовались, что не стесняются называть свой народ - толпой и невежественной массой, себя - служителями на великом служении :twisted:, йогами, их личная культура отражается в истерических осуждениях всего, что не укладывается в их личное (правильное) мировосприятие, а изначально верный вектор общественного движения настолько дискредитирован рвением последователей, что воспринимается обществом как секта - много чего еще можно написать о коллективных и индивидуальных эволюциях.
Не знаю, что такое самость, но через годы экзотерический эгоизм стал уродливым достижением изначально правильного побуждения - значит проблема не только в побуждениях?

mika_il 04.07.2013 09:47

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 449899)
Побуждение - это нечто большее, нежели "понимание предмета". Правильное побуждение - это в первую очередь правильная чувственная сфера. Правильное побуждение порождает правильное устремление, что выходит далеко за рамки просто понимания.

Но это же было сказано в качестве некоей иллюстрации, не в качестве фундаменального исследования. Опять же для иллюстрации - понять значить правильно определить. Вот я определю предмет в общем смысле как форму творческого самовыражения. Человек тяготеет к изучению тех предметов, которые привлекают его выразительностью формы. В этих предметах он словно живет в родной стихии. Это соответствует хоть в какой-то степени смыслу "правильной чувственной сферы", о которой Вы говорите?

леся д. 04.07.2013 14:43

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 449917)
Не знаю, что такое самость, но через годы экзотерический эгоизм стал уродливым достижением изначально правильного побуждения - значит проблема не только в побуждениях?

Так всё же просто.
Если изначальный побудитель - ложное эго, самость - оно станет раздуваться и воображать из себя, притом благодаря изучению текстов мастерски научится скрываться.
Если изначальный побудитель равняется истинному *Я*, высшей непознаваемой природе, то Учение помогает искоренять эгоизм по настоящему. В первом случае голова командует а сердце не перекричит, во втором случае сердце руководит а голова работает соответственно.
В первом случае духовность не повышается, во втором случае человек, осознающий Единосущность, даже заслуг от явно благих деяний себе не приписывает, так как внутренний побудитель, если это истинное *Я*, эволюционирует, и сокровища духа таким образом приумножаются.

beam 04.07.2013 17:22

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
У меня нет намерений вычислять, у кого побуждениями была самость, а у кого - что-то другое, пусть постановками диагнозов продвинутые йоги занимаются.
Ваше рассуждение строится на изначально ложной концепции - "если самость" или "если не самость", к тому же Вы вообще не упомянули о влияние внешних факторов, потому и формулы Ваши действительны только в единичных частных случаях
Духовность далека от умения демонстрировать свой узкий или широкий фанатизм и может проявляться в самых разных формах.

Selen 04.07.2013 19:17

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 449899)
Побуждение - это нечто большее, нежели "понимание предмета". Правильное побуждение - это в первую очередь правильная чувственная сфера. Правильное побуждение порождает правильное устремление, что выходит далеко за рамки просто понимания.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 449899)
Правильное побуждение порождает правильное устремление,

это наверное можно обобщить выразив общей формулой - "побуждение порождает устремление соответствующее побуждению"... но такой ход событий называется естественной эволюцией, т.е. такой когда большими спиральными кругами в составе больших масс мы медленно но верно поднимаемся в гору... а Учение вроде утверждает что можно в принципе и по вертикали стремиться и вот здесь главным является утверждение устремления, точнее способность утверждать в своей жизни оное... зачем и почему это тебе надо это вопросы вторичные, т.е. побуждение как таковое отдыхает... главное мочь устремляться... и вот здесь оказывается что только немногие способны к подобному ходу событий, а именно только лишь те кто является огненной стихии, т.е. по сути дела эти огненные являются заложниками своей природы ибо их огонь ищет выхода и этим выходом может быть только тяжесть опасность проблемы крутизны вертикального восхождения

леся д. 04.07.2013 21:45

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 449984)
У меня нет намерений вычислять, у кого побуждениями была самость, а у кого - что-то другое, пусть постановками диагнозов продвинутые йоги занимаются.
Ваше рассуждение строится на изначально ложной концепции - "если самость" или "если не самость", к тому же Вы вообще не упомянули о влияние внешних факторов, потому и формулы Ваши действительны только в единичных частных случаях
Духовность далека от умения демонстрировать свой узкий или широкий фанатизм и может проявляться в самых разных формах.

В том и соль,
что внешние факторы на изначального побудителя, если это истинное *Я*, повлиять не могут.
А самость что угодно цепляет. И разная самость бывает. Вот пример: девушка приходит в Общество Рерихов потому, что ей плохо живётся с родителями-ортодоксальными христианами. Честно говорит, что на их примере видит причину отвращения к этой религии. Ей дают некоторые книги читать. Притом сама по себе девушка хорошая, добрая. С годами впадает в депрессию, потому что члены Общества от родных родителей спасать её не хотят. Подарив книгу издательства *Сфера* изголодавшемуся по истинным знаниям более чем вдвое старше её мужчине, женит его на себе, якобы выступая в роли носительницы этого знания. Это уже реальный повод уйти из родительского дома. Находит себе очень здорового баптиста-любовника... продолжать про хорошую девочку?..

Владимир Чернявский 04.07.2013 22:54

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 449917)
Цитата:

Агни Йога не делает исключения в подобном подходе. . . Фактически же, человек, не достигший правильных побуждений просто не поймет о чем твердят книги Учения. Бесполезно эгоисту рассказывать об Общем благе, самопожертвовании и т.д. Он просто не поймет о чем речь
Вот такое есть наблюдение, личное - когда к Учению подходили многие, в 90-х - ими двигали именно такие, благие побуждения - знание, Общее благо, самопожертвование...

По опыту, многие подошедшие к Агни Йоге в 90-е стремились заполнить в сознании идеологический вакуум, сложившийся после развала Союза. Оттого многие общества порой походили на ячейки партийной организации с худшими порядками КПСС.
Пять-шесть лет "хождения вокруг Агни Йоги" ясно показали кто с какими целями и побуждениями подошел к Учению.

Said 06.07.2013 02:55

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 449869)
Тогда к Вам и участникам вопрос, как к практикам: какие должны быть результаты применения Учения в жизни?

"Далее следует сосредоточить внимание на следующем. Уже многие осознали те строки, где Е.И. Рерих пишет: " Родные мои, токи тяжелы, токи напряженны". Сейчас мы уже сами убеждаемся, что это так. Когда-то это звучало чисто абстрактно, как "одежда на вырост". Сейчас мы уже должны это очень хорошо чувствовать. И помня об этом, в своем движении и в мыслях быть максимально естественными. Напряжение нарастает и действия со стороны противоборствующей структуры тоже нарастает через эти токи, через эти энергии. И задача не столько в том, чтобы получить знания, сколько в том, чтобы устоять в наше сложное , ТРУДНОЕ время, Слово "труд" является наиболее правильным для характеристики нашего времени. Трудное , трудитесь и все приложится.
Токи тяжелы, это чувствуется и по сообщениям, и по усталости, которая накапливается, и по взглядам, которые у многих зациклены, надо прямо об этом сказать. Они попали в орбиту действия этих токов и движутся по кругу, не зная как выйти.При этом возникает усталость и эта усталость квалифицируется как чисто отрицательная, накапливается и оказывает на нас нежелательное воздействие. Поймите правильно и примите к действию , что усталость есть ступень роста, за усталостью следует приобретение, а не наоборот.
Теперь вернемся к мысли о том, что нет зоны отдыха, нет зоны работы, нет пляжа, нет магазина, а все это называется "жизнь". Человек, ощутивший это и живущий полнокровной жизнью, не подвержен усталости. Он живет и испытывая усталость, его сердце наполняется радостью при мысли о том, что это ступень, что завтра последует то , к чему он стремится. Здесь возрастает значимость сотрудничества. И хотя мы должны строить свои взаимоотношения на путях отсутствия всякого рода условностей, под условностями подразумеваю обещания, мы должны, понять, что сейчас цена помощи каждого из нас по отношению к рядом находящемуся возрастает. И это также будет вести, придавать силы. Любите друг друга. Говоря это жестко, надеемся, что тот, кто прикоснулся к сердцу, услышит , что несут эти слова."

"Избранные лекции" Ростов-на-Дону 1993 г. ( из изданного моим земным Учителем)

если происходит иначе, значит , что-то не так)))

rigzen 06.07.2013 14:53

Ответ: Неправильное намерение при изучении Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 449867)
Все же главное, применяется ли в жизни узнанное в Учении

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 538 Когда все книги прочтены и слова изучены, тогда остается применить узнанное к жизни. Если еще книги прочтут и слова выслушают, то все же применение остается вне жизни и даже любые знаки не заставят изменить привычки. Но нужно найти путь к подвижности сознания. Сердце может почуять стыд недостойной траты времени.
Мы вовсе не желаем быть суровыми. Мы предпочитаем видеть радость достижения. Но привычка веков заставляет меч держать готовым, ибо страх все еще владеет людьми. Победа над страхом будет порогом нового сознания.

Првильно! Ведь все нравственные истины, о которых говорит ЖЭ становятся достоянием, богатством души лишь в том случае, если они добыты, приобретены, пережиты, если они самостоятельно превращены в личные убеждения.Причем все это должно складываться в повседневной жизни: в семье, на работе, в кругу друзей и т д и т п.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.