Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Книги, статьи, публикации (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Теософическая библиотека - обновления (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=208)

Kay Ziatz 13.08.2003 12:17

Теософическая библиотека - обновления
 
В теософическую библиотеку http://www.theosophy.ru/lib добавлены следующие книги:

Далай-лама "Буддийская практика"
Ч. Ледбитер "Жизнь после смерти"

Да послужат они освобождению всех существ!

Kay Ziatz 25.09.2003 13:44

обновление
 
Обновлена книга "Йога сновидений" Намкая Норбу ринпоче - заменена новым изданием, дополненным и в новом, исправленном переводе.
Также обновлены переводы статей Суббы Роу "Оккультизм в южной Индии" и "Первый луч в буддизме".

Kay Ziatz 18.10.2003 23:04

Добавлена книга ламы Сопы «Преобразование проблем в радость».
Также по просьбам трудящихся сосканирована и выложена статья Блаватской «Духовный рост».
Добавлена книга Джинараджадасы «Практическая теософия» и статья Дж. Ходсона «Ясновидение и змеиный огонь».

EE 18.10.2003 23:46

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
...Также по просьбам трудящихся сосканирована и выложена статья Блаватской «Духовный рост».

Спасибо Кау!

Kay Ziatz 20.10.2003 11:34

Добавлена книга Ч. Джинараджадасы "Практическая теософия".

Kay Ziatz 10.12.2003 11:52

Выложен новый перевод книги Блаватской "Ключ к теософии".
Одновременно приношу извинения за то, что в своё время распространил другой текст, имеющий много ошибок и неточностей (он лежит сейчас на многих серверах).
Также месяц назад добавлена статья Ходсона "Ясновидение и змеиный огонь".

Kay Ziatz 14.01.2004 12:14

Добавлены две статьи Блаватской на тему "Тибетские учения".

Kay Ziatz 23.02.2004 08:09

Добавлены лекции Далай-ламы "Традиция махамудры гелуг и кагью" (Комментарии на коренной текст "Основной путь торжествующих" Первого Панчен-ламы).

Kay Ziatz 03.03.2004 12:41

Добавлена небольшая книжка Л. Роджерса (президента теософического общества США в нач. XX в.) "Советы начинающим оккультистам". Текст был любезно предоставлен Владивостокским Теософическим Обществом.

EE 03.03.2004 21:56

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Добавлена небольшая книжка Л. Роджерса (президента теософического общества США в нач. XX в.) "Советы начинающим оккультистам". ...

http://www.theosophy.ru/lib/rog-occ.htm

Kay Ziatz 17.03.2004 11:38

Добавлены следующие вещи:

Анни Безант, "Дхарма" (лекции)
Клара Кодд, "Смерти нет" (статья).
Клара Кодд - сотрудница Теософического Общества, на западе широко известна, как популяризатор теософии. Это первая её публикация на русском языке.

Kay Ziatz 22.03.2004 11:00

К "Протоколам ложи Блаватской" добавлено приложение "О монадах и планетных цепях", ранее не публиковавшееся. На Западе этот протокол, насколько мне известно, был опубликован только в 2002 г.

Kay Ziatz 29.04.2004 11:03

Океан теософии
 
Добавлена книга У. К. Джаджа "Океан теософии".

В этом варианте, в сравнении с ранее изданным, исправлено множество смысловых ошибок.

Kay Ziatz 17.05.2004 11:32

Э. Кришнамачарья, "Медитации в полнолуние". (Лекция + медитации на каждый месяц).

Kay Ziatz 17.06.2004 14:32

На сайт выложен исправленный перевод книги Ч. Ледбитера «Невидимые помощники».
Проверка показала, что ранее известный перевод был сделан не с английского оригинала, а с французского перевода, из-за чего в тексте было много неточностей и ошибок. (Кроме того, выложенный ранее в интернете и неоднократно переиздававшийся текст был сосканирован с самиздатской машинописной копии, из-за чего могли появиться дополнительные ошибки). Также были заполнены некоторые пропуски, в то время как незначительные добавления, появившиеся в французском переводе, были оставлены.

Kay Ziatz 24.06.2004 11:43

Добавлены "Гарвардские лекции" Далай-ламы.

Kay Ziatz 11.10.2004 12:44

Выложена книга Э. Кришнамачарьи "Оккультная атаномия" (лекции 1984 г.)

Содержание следующее:

Тройственная природа
Пять состояний материи
Создание одиннадцати индрий
Три Веды
Пранаяма
Истинное и ложное я
Антахкарана
Авидья
Десять принципов
Аштанга йога
Вверение
Нади
Кундалини
Шесть чакр
Древняя теория эволюции
Шесть чакр — клавиатура чувств
Подразделения в чакрах
Чакры и звуки
Три глаза Матери
Деятельность иды и пингалы
Вклад трёх гун в жизнь неподготовленного человека
Способности шести чакр
Шесть матерей-богинь
Образы шакти чакр
Каулачара и самаячара
Медитация на объектах чувств в шести чакрах
Тантра
Мантра
Родители космоса

Рекомендую тем, кто интересуется индийской тантрой.

http://www.theosophy.ru/byauthor.htm

Kay Ziatz 27.10.2004 01:15

Духовная психология
 
Выложена ещё одна книга Э. Кришнамачарьи — «Духовная психология» (1970).

У ума два лица. Одно из них обращено к телу и его нуждам. Этот ум включает в себя амбиции, желания, эмоции, инстинкты и рефлексы. Второе лицо обращено к себе, к истинному Я, часто называемому Духом. Между этими двумя лицами и находится сущность ума. Это врата между человеком познанным и человеком непознанным. Психология имеет дело с тем лицом ума, которое посредством чувств обращено к телу и внешнему, предметному миру. Однако, как бы много ни знал человек об этом уме и его объекте — предметном мире, он не может добиться господства над своим умом. Требуется процесс, который обратит механизм ума в противоположную сторону, и процесс этот — восьмеричный путь йоги. Но прежде чем последовать этому процессу, предметный ум должен принять главенство Духа и прекратить своё блуждание в поисках блага в мире предметов. Сделать это его заставит познание некоторых фактов, и данная книга как раз и имеет целью дать уму эти требуемые знания.

Kay Ziatz 01.12.2004 00:35

Выложена книга М. Чаттерджи и Л. Халловэй "Человек: фрагменты забытой истории". (Описание этой книги см. в теме "Новости книгоиздания").

Kay Ziatz 12.12.2004 23:25

Добавлена книга "Сон Раваны". Подробности о ней см. в теме "Новости книгоиздания".

Kay Ziatz 29.12.2004 13:15

Добавлена книга Ледбитера "Как ко мне пришла теософия". В ней о рассказывает о своих встречах с Блаватской и Учителями.
Ещё уточняю, что книга "Сон Раваны" находится в разделе "прочее".

Kay Ziatz 11.01.2005 13:41

Добавлены ранние записи Алисы Бэйли (от 1919 г.)

Kay Ziatz 07.03.2005 14:06

new site
 
В дополнение к основному сайту www.theosophy.ru открыт дополнительный, на который выложены не столь важные файлы, на которые мне было жалко платное дисковое пространство.
Среди них – работы Кришнамурти, мои собственные статьи, статьи других малоизвестных авторов, фотографии из жизни теософов и т.п.
Адрес: http://hpb.narod.ru

Kay Ziatz 12.04.2005 07:04

Добавлена книга Э. Кришнамачарьи «Мудрость небес», представляющая собой введение в индийскую астрологию.

Kay Ziatz 08.05.2005 00:45

Поздравляю всех с днём Белого Лотоса, а заодно и с Днём Победы над фашистскими захватчиками!
Всвязи с этим обновление на сайте — добавлена статья Блаватской, в которой она отвечает на критику Соловьёвым её книги "Ключ к теософии".
Вечный позор Соловьёвым, Бердяевым и Кураевым!

Kay Ziatz 13.05.2005 00:18

Добавлен FAQ о теософии и Теософическом Обществе, написанный мною по просьбе трудящихся (главным образом на основу "Ключа к теософии") и с учётом их предложений. Ссылка на него — не из библиотеки, а с заглавной страницы сайта http://www.theosophy.ru

Kay Ziatz 01.06.2005 01:40

По поводу дня защиты детей ;) выкладывается книга Дж. Ходсона «Духовное значение материнства» (3 лекции).

Д.И.В. 02.06.2005 20:31

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Выложена книга М. Чаттерджи и Л. Халловэй "Человек: фрагменты забытой истории". (Описание этой книги см. в теме "Новости книгоиздания").

В транскрипции "Писем Е.П.Б. Синнетту" - Хеллоуей

Kay Ziatz 03.06.2005 07:19

> В транскрипции "Писем Е.П.Б. Синнетту" - Хеллоуей

Это же не она сама писала, письма переводные. Это ещё раз доказывает, что в издательстве «Сфера» работают вопиюще безграмотные люди.

Д.И.В. 03.06.2005 07:30

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> В транскрипции "Писем Е.П.Б. Синнетту" - Хеллоуей

Это же не она сама писала, письма переводные. Это ещё раз доказывает, что в издательстве «Сфера» работают вопиюще безграмотные люди.

Странно, Кау, ведь Вы же защищали всегда "Сферу". Или, "Сфера", в общем - это одно, а люди, там работающие - это другое?

Kay Ziatz 03.06.2005 15:31

Я был против несправедливых нападок на них, но это не меняет моего собственного к ним отношения.
Есть ещё вариант "Холлоуэй" — это, я думаю, вполне допустимо.

Д.И.В. 04.06.2005 23:17

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Я был против несправедливых нападок на них, но это не меняет моего собственного к ним отношения.
Есть ещё вариант "Холлоуэй" — это, я думаю, вполне допустимо.

То есть, Вы их снисходительно защищаете. Почему же тогда Чернявский обвиняет Вас в отсутствии снисхождения? Непонятно. http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=51167#51167
Наверное, снисхождение снисхождению – рознь.

Kay Ziatz 21.06.2005 15:57

На дополнительный сайт
http://hpb.narod.ru добавлена статья о буддийской школе Джонангпа, учение которой в чём-то близко теософии.

Kay Ziatz 22.06.2005 11:41

Туда же добавлена статья К. Диланян "Астологическая судьба Блаватской".

Kay Ziatz 05.07.2005 07:46

Обновлена версия книги Ледбитера "Невидимые помощники". Новое издание, основанное на дополненной автором версии, содержит несколько новых глав, кроме того обновлены и некоторые старые.

Kay Ziatz 21.07.2005 04:25

Выложена книга Э. Кришнамачарьи "Духовная астрология", считающаяся многими основной его работой.
В ней астрология даётся не в предсказательном аспекте, а в плане использования планетных влияний на пути ученичества. Одна из немногих книг, которые состоят почти целиком из новой информации, а не являются лишь популяризацией старого.

Kay Ziatz 19.08.2005 16:42

В раздел «История ТО» добавлен доклад А. Гнездилова «Судьбы русских теософов XX в.»

Kay Ziatz 01.09.2005 11:45

Открыта аудиобиблиотека (правда, физически на другом сайте). См. ссылку в разделе "прочее".

Файлы, конечно, великоваты, но всё же наверно сгодятся тем, у кого технические возможности большие, а времени мало, и удобно послушать лекции в машине по дороге на работу :)

Kay Ziatz 15.10.2005 15:23

В дополнительном разделе добавлена статья Ахмеда Али "Что такое ислам".

Kay Ziatz 24.11.2005 16:08

На сайт помещён исправленный вариант лекций Суббы Роу «Философия Бхагавад-гиты», его основного философского произведения. Я приношу извинения за многочисленные неточности, допущенные мною в первой версии перевода, но на то были объективные причины. В 90-х годах, когда делался этот перевод, текст оригинала ещё не был доступен в интернете, и я пользовался бумажным изданием, которое оказалось неполным, причём некоторые пропуски приводили к неправильному пониманию текста. Полный текст оказался у меня уже когда перевод был совсем готов к печати, и я им успел воспользоваться только для заполнения большого пропуска в один или два абзаца. Кроме того, конечно, сказалась и моя малая опытность в переводе книг и несовершенство в знании языка. Тем не менее, основной тезис книги, как я считаю, искажён не был, а пострадали лишь отдельные фразы, потерявшие часть своего смысла, а иногда и весь смысл. В то же время тот вариант, с которого первоначально делался перевод, содержит более выверенную транскрипцию санскритских терминов, а также их словарь, потому я сохранил их согласно первой версии. Также я успел поверхностно сверить текст с опубликованным в полном собрании философских трудов Суббы Роу, которое я получил совсем недавно. Из него я позаимствовал некоторые сноски. Также было приведено к правилам современного русского языка использование заглавных букв и курсивов (тем более, что оно было разным в двух вариантах оригинала), что сделало текст более удобочитаемым. Если появится возможность, я постараюсь переиздать новый вариант перевода и в бумажном виде, впрочем, пока ещё остаётся нераспроданной часть тиража первого издания.

Kay Ziatz 02.12.2005 00:32

Выложена книга Джеффри Ходсона «Чудо рождения». Есть много книг, описывающих, что происходит с человеком после смерти, но эта как раз наоборот описывает процесс формирования его тел в процессе рождения. Написанная в 20-х годах, она (вместе со своим автором) долго оставалась неизвестной у нас в силу многолетней изоляции нашей страны от цивилизованного мира.

Выложен также «Трактат о ритуалах» Э. Кришнамачарьи. Вещь довольно узкоспецифическая, но интересующиеся ведическим и пураническим символизмом, а также масонством, вероятно, найдут там для себя что-то интересное.

Kay Ziatz 05.12.2005 12:28

Выложена в html-виде книга Ании Безант "Исследование сознания" (известная также под названием "Изучение сознания" - этого второго перевода я не читал). Она уже была у нас раньше в текстовом виде, но без иллюстраций (некоторые были схематично выполнены средствами псевдографики). (Ведь в наше время уже есть люди, которые не знают, что такое текст в досовской кодировке, и я периодически получаю от них письма). Также немножко исправлено правописание некоторых терминов, некоторые опечатки и восстановлены потерянные курсивы в тексте (где я заметил).
В книге трактуются, в числе прочего, и вопросы, относительно которых среди участников этого форума встречается непонимание - семь лучей, групповые души, постоянные атомы и пр.

Kay Ziatz 10.12.2005 19:46

Добавлены выдержки о восточной астрологии из книги С. Вронского "Астрология о браке и совместимости".

Kay Ziatz 12.12.2005 11:17

Добавлена книга Далай-ламы "Открытое сердце".

Kay Ziatz 14.01.2006 16:29

Добавлена статья Олкотта "Жизнь Будды и её уроки".

Kay Ziatz 19.01.2006 00:25

Добавлена лекция Олкотта "Общее основание всех религий"

Kay Ziatz 26.01.2006 01:03

Выложена статья Олкотта «Прикладная теософия» (ранее известная как «практическая теософия»). Кроме названия от ранее публиковавшегося варианта отличается незначительными исправлениями. Целиком по оригиналу не проверялась, однако были проверены и исправлены по нему места, в которых при чтении русского текста обнаруживались неясности или несуразица.

Kay Ziatz 05.02.2006 15:26

Добавлена книга К. Абрахама «Три способа понимания семи лучей»

Kay Ziatz 07.02.2006 23:44

Выложена статья Блаватской о «О первоначальной программе Теософического Общества».
Поскольку это важная статья, задающая основные принципы, советую прочитать всем.

Roman 07.02.2006 23:56

Поздравляю!
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Выложена статья Блаватской о «О первоначальной программе Теософического Общества».
Поскольку это важная статья, задающая основные принципы, советую прочитать всем.

Kay, поздравляю с завершением перевода. Спасибо! Ваша публикация как бы ответ "H. P. B." сквозь столетия на то безобразие, которое порой творится в РД.

Кайвасату 08.02.2006 17:59

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Выложена статья Блаватской о «О первоначальной программе Теософического Общества».
Поскольку это важная статья, задающая основные принципы, советую прочитать всем.

А не тот ли это Чаттерджи, который писал "Человек: фрагменты забытой истории"? Выходит у него с Блаватской серьеные споры выходили?

Kay Ziatz 08.02.2006 18:17

Я думаю, он самый. Кроме Дамодара, ушедшего в Тибет, все индийские ученики рано или поздно отошли от Блаватской. Но это не повод сомневаться в книге, т.к. о ней положительный отзыв есть в "Письмах махатм". Тем более что расхождения имели не философский, а личностный характер.

Kay Ziatz 14.02.2006 11:26

Добавлена лекция Олкотта "Индия: прошлое, настоящее, будущее".

Kay Ziatz 27.02.2006 12:09

Добавлена статья Блаватской "Факты и умозрения".
Кроме того, обновлена книга "Оккультный мир Блаватской".
Старый вариант был в DOS-txt, новый - в DOC MS Word, с восстановлением потерянных ранее курсивов, некоторых сносок и т.п.

Д.И.В. 27.02.2006 15:07

Мохини Чаттерджи был один. Другого не было. И он жил часто в Лондоне в последний период жизни Е.П.Б. Был учеником Махатмы К.Х. и никто не знал, насколько его Учитель был действительно его Учителем, так как если Учитель отказывался от ученика - мало кто об этом мог знать.


Kay Ziatz 10.05.2006 12:59

Добавлена книга С. Крэнстон и К. Уильямс "Перевоплощение: новые горизонты в науке и религии".
Содержит множество примеров реинкарнации, рассмотрены альтернативные варианты объяснения памяти прошлых жизней, приведены примеры великих людей, строивших свою жизнь с учётом возможности последующих.

Kay Ziatz 19.05.2006 13:32

Добавлена небольшая статейка Ледбитера "Подход интересующегося".

Valpe 25.05.2006 19:47

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
На сайт выложен исправленный перевод книги Ч. Ледбитера «Невидимые помощники».
Проверка показала, что ранее известный перевод...

Я уже упомянула Вам книгу А. Безант "Эзотерическое Христианство" и даже "Иннер Лайф" Ледбитера, но все остальные книги последнего автора полны вредных заблуждений. Есть еще неплохая книжечка Джеджа "Океан Теософии", но все это лишь толкования той же "Тайной Доктрины" и хороши для самых начинающих. Но особенно ужасна книга совместного творчества А. Безант и Ледбитера, заключающая в себе якобы жизни Великих Учителей и некоторых учеников, именно: г-жи Безант, Ледбитера, Кришнамурти, Арундель и т. д. Я редко встречала что-либо равное по безвкусию, кощунственности и лживости. Как сказано Великим Владыкой: "Книга эта творение многих рук, лишенных знания и красоты". И таких перлов среди теософической литературы не мало. Ведь и Штейнер к концу жизни сошел с пути Света, и храм его был уничтожен разящим Лучом" (из письма Е.И.Рерих от 30.06.1934)

Kay Ziatz 26.05.2006 10:46

Добавлены свидетельства Олкотта о его встречах с Учителем.

А центр Штайнера вообще-то подожгли фашисты, по крайней мере так считают многие в Германии.

Kay Ziatz 29.05.2006 13:04

Обновлён исторический раздел (вход в него с главной страницы сайта), добавлены биографии двух президентов Теософического Общества - Дж. Коутса и Ч. Джинараджадасы.

Kay Ziatz 05.09.2006 12:00

В библиотеку добавлена книга одного из старейших членов Теософического Общества, геолога А.Д. Арманда «Эксперимент "Гея" — проблема живой Земли».
Текст любезно предоставлен автором.

Аннотация
Древние представления о Земле как о живом организме возрождаются в наше время и получают немало подтверждений в новейших достижениях геофизики, астрофизики и других наук. Без участия человека в пределах биосферы осуществляется жесткий контроль за состоянием таких параметров среды как состав и температура атмосферы, состав морских и пресных вод, плодородие почв, ограниченная проницаемость для жестких космических излучений магнитного, озонового, облачного и пылевого экранов, интенсивность круговорота воды, азота, углерода и др. В большинстве случаев важную или даже основную роль в механизмах регулирования играет растительный покров Земли. Параметры биосферы поддерживаются в чрезвычайно узком диапазоне значений, необходимых для сохранения жизни на Земле. Все это привело к мысли о том, что с появлением живых существ планета приобрела свойство, называемое гомеостазом, — характерную для организмов способность сохранять неизменными важнейшие характеристики тела (Дж. Лавлок, Л. Маргулис).
Далнейшее развитие этой идеи потребовало привлечения дополнительных научных данных. Нужно было подтвердить или опровергнуть возможность приложения к нашей планете представлений о цели и целесообразном развитии, адресном использования накопленной информации и прогнозировании будущего, о развитии Земли в антиэнтропийном направлении, смене поколений и наследственности, обмене веществ, действии закона естественного отбора, реакции на патологию и других отличительнвх особенностях живой материи. С более высокими формами жизни Землю могло бы связать обнаружение фактов общественного поведения планеты, рефлексии, проявления чувства красоты, юмора, творческих и педагогических способностей. Действительно, существует немало фактов, которые могут быть истолкованы как подтверждение сделанных предположений. Добиологическую историю Земли можно рассматривать как целенаправленную подготоку к возникновению и развитию жизни, биологическую эволюцию — как подготовку к расцвету цивилизации. В ходе планетной эволюции множество случайных флуктуаций земной и космической среды угрожали земной жизни уничтожением или остановкой дальнейшего развития. Высшие формы жизни мыслимы лишь в интервале земных температур от 273 до 313 градусов по Кельвину. Выход за температурные рубежи 280–373 К должен был направить эволюцию планеты к одному из двух безжизненных состояний — холодному, подобному марсианскому или горячему, как на современной Венере. При этом в нынешнем, среднем состоянии наша атмосфера неустойчива, что связано с существованием известных механизмов положительной обратной связи, таких как парниковый эффект (усиливает разогрев) или альбедо (отражательная способность) белой Земли, покрытой снегом и льдом (ведет к охлаждению).
Природа поставила многозначительный эксперимент: одновременно с двух полюсов в сторону экватора стали распространяться ледниковые щиты, подстегивая похолодание и угрожая сковать льдами всю поверхность земного шара. Всего каких-нибудь 2–3 градуса оставалось до критической красной черты, после которой возврат к теплу стал бы невозможен, когда опускание температуры по непонятной пока причине остановилось. Через некоторое время тепловой маятник начал обратное движение. Опыт был повторен неоднократно. Бурение антарктического ледника на станции «Восток» позволило расшифровать ледовую летопись четырех последних наступаний щита на протяжении четырехсот тысяч лет. И каждый раз падение в яму холода неведомой силой тормозилось у этого рубежа, в двух или трех градусах от края обрыва. Но возможно, нам просто невероятно везло.
Земная жизнь благополучно пережила многочисленные оледенения и разогревания, также как усиления тектонической деятельности, дрейф материков, падения крупных комет, моменты возможного самоуничтожения. Все эти счастливые совпадения можно объяснить на основе антропного принципа (его слабого варианта) как чистую случайность. Возможность такого совпадения обосновывается тем доводом, что за бесконечное время бесконечная Вселенная способна реализовать варианты планетных систем, вероятность которых как угодно близка к нулю. Все «неудачные» опыты природы мы не можем наблюдать по той простой причине, что там некому быть наблюдателем. Альтернативный, сильный вариант антропного принципа утверждает, что Земля и Вселенная развиваются не случайно, а так, чтобы в них мог появиться тот самый наблюдатель.
Обе гипотезы, предложенные антропным принципом, сосуществуют в современной науке и ни одна из них пока не была опровергнута.
Вот еще несколько аналогий между Землей и живыми существами.
Современная астрономия пришла к выводу о чередовании поколений звездных систем, сопровождающемся их эволюцией от более простых к более сложным состояниям. Гипотеза панспермии — переноса зачатков жизни от одного небесного тела к другому может рассматриваться как распространение на космический макромир биологического закона чередования фенотипа и генотипа в процессе смены поколений. Эволюция тела нашей планеты по данным геологии проходит в направлении непрерывного усложнения структуры, от хаоса к порядку, от более вероятных состояний к менее вероятным, что обычно принимается за отличительный признак систем, наделенных жизнью. При этом последовательное порождение все новых компонентов земного глобуса: внутренних сфер, атмосферы, мирового океана, магнитосферы, биосферы, техносферы, может рассматриваться как творческая функция Земли. Все они согласуют свои ритмы «дыхания» с космическим «пульсом». Синергетика утверждает, что, подобно биологическим и социальным новообразованиям, космические тела и геологические структуры, не отвечающие по характеру собственных частот некоторому набору аттракторов, архетипов, уничтожаются давлением естественного отбора. Одно из подтверждений этого закона — расположение планетных орбит в соответствии с рядом чисел Фибоначчи и принципом золотого сечения.
В книге предлагается классификация архетипов, имеющих наибольшую вероятность сохраниться в ходе естественного отбора систем всех уровней, от субатомных частиц до надгалактических комплексов. В ней находит свое естественное место и Земля с ее живыми и социальными компонентами. В общей картине систем мира наша планета не выглядит уникальным образованием, какой она должна представляться согласно слабому варианту антропного принципа.
Предположение о том, что все благоприятные для жизни на Земле и для человечества условия стали результатом стечения счастливых случайностей, позволяет при оценке возможности такого совпадения применить теорему умножения вероятностей. При учете лишь части факторов, относительно которых существуют хотя бы приближенные количественные статистические показатели, вероятность появления Земли со всеми ее отличительными свойствами исчисляется дробью с единицей в числителе и числом с десятками нулей в знаменателе.
И все-таки наших знаний сегодня еще недостаточно, чтобы уверенно ответить на вопрос, жива ли наша Земля или только внешне напоминает что-то живое. В этих условиях самым дальновидным было бы принять первое предположение и обращаться с планетой на Вы, чтобы не раскаиваться, когда будет поздно.

Kay Ziatz 12.09.2006 11:21

Добавлена статья Блаватской "Дэвачан: Западная критика и восточная интерпретация".

По сравнению с ранее напечатанной версией исправлены некоторые ошибки перевода, однако весь текст не сверялся, а проверялись лишь места, где при чтении русского текста была видна несуразица.

Kay Ziatz 18.09.2006 12:29

Добавлено "Краткое изложение поэтапного пути к просветлению" Цонкапы.

Kay Ziatz 24.10.2006 10:29

Выложена небольшая книжка М. Коллинз "История года" (о значении религиозных праздников)

Elentirmo 02.11.2006 19:11

Может, не в эту тему, но все же...
Тут в теме "Рериховцы против рериховцев" узнал, что выпущен уже 6-й том писем ЕИР и двухтомник писем СНР. Когда они появятся в электронном варианте на Орифламме?

Kay Ziatz 03.11.2006 00:51

Вот уж не знаю, хотя письма Е.И. они обычно быстро делают, выкладывая сначала невычитанный вариант.
У меня же есть отдельные письма С.Н. и Ю.Н. Рерихов в файле, т.к. я был одним из переводчиков. Могу выслать всем желающим. Но эти письма представляют больше исторический интерес (не философские то есть в большинстве своём).

Kay Ziatz 29.11.2006 19:27

Выложены лекции Далай-ламы «Комментарии на 37 практик бодхисаттвы».

Если встретите опечатки — сообщайте, т.е. у меня не было возможности уделить много внимания выверке.

Kay Ziatz 07.12.2006 13:24

Добавлена книга Ледбитера "Скрытая сторона вещей".

Понемногу обо всём. Как мы влияем на вещи своими мыслями и как они влияют на нас. Церковные службы и мероприятия сект. Природные духи. Как действуют и предрассудки. Как пишутся "контактёрские" книги.

Kay Ziatz 24.01.2007 11:35

Добавлены статьи Блаватской "Современный прогресс теософии" и "Был ли Калиостро шарлатаном?",
а также лекции Анни Безант "Тупики цивилизации", по-видимому, не переиздававшиеся на русском языке с 1925 г.
Ранее также была добавлены выдержки из книги Х.Чаллонер "Правители семи сфер" на тему "Дэвы и человечество".

Selen 24.01.2007 14:32

Kay Ziatz, не могли бы Вы дать конкретный адрес темы "Дэвы и человечество". Был в библиотеке, вроде не нашел.

Kay Ziatz 24.01.2007 14:40

http://www.theosophy.ru/lib/regents.htm

Kay Ziatz 21.02.2007 12:01

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Добавлена статья "Миф о "несуществующем" 3 томе "Тайной доктрины", где разбирается вопрос подлинности этого тома.
Она не в основной библиотеке, а в историческом разделе.
http://www.theosophy.ru/sd3caldw.htm
Также там помещены несколько более полные выдержки из книги Карлсон об истории ТО в России, чем была опубликованы в ж-ле "Дельфис".

Kay Ziatz 22.02.2007 20:41

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Также в исторический раздел добавлены история о последнем письме К.Х. и текст самого письма.
www.theosophy.ru/khletter.htm

Kay Ziatz 23.03.2007 12:32

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Добавлена статья Синнетта "Будущая жизнь животных", где насколько мне известно, впервые даётся представление о групповой душе. Это довольно редкая статья, по-видимому не переиздававшаяся на западе более 100 лет, а у нас так и вообще неизвестная.
Правда, статья слишком многословная, не лучшим образом написана и соответственно переведена, но увы, таков уж стиль Синнетта, снискавший ему среди англичан славу хорошего писателя.

Kay Ziatz 04.06.2007 11:23

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Добавлена статья А. Безант "Сверхфизические исследования".

Kay Ziatz 12.07.2007 11:05

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
В исторический раздел сайта добавлены воспоминания о Житомирском отделе Теософического Общества (1913-1943) и о русских теософических группах в Польше до войны.

Kay Ziatz 02.02.2008 01:30

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Добавлена статья М. Чаттерджи "Качества, требуемые для ученичества".
Помнится, кто-то про неё спрашивал. Довольно содержательная.

Ранее были:
— добавлена статья Блаватской "Магия" (исправленная в сравнении с ранее публиковавшимися вариантами).
— Заменены две первые статьи в файле "Статьи из сб. Новый Панарион" - "Что такое теософия?" и "Кто такие теософы?". Ранее имевшийся вариант имел серьёзные смысловые искажения и пропуски цензурного характера (убран резкий выпад в адрес коммунистов).
— Помещены исправленные переводы статей Блаватской "Практический оккультизм" и "Оккультизм в сопоставлении с оккультными искусствами" (последняя - ранее известная под неправильно переведёнными названиями "Сокровенное учение и оккультные науки" и "Оккультизм против оккультных искусств"). К "Практическому оккультизму" добавлен ещё небольшой комментарий Блаватской из следующего номера журнала.
— Обновлена книга "Скрытая сторона вещей" (исправлены многочисленные опечатки).
— Добавлено несколько видов Адьяра.

Kay Ziatz 01.03.2008 15:14

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Добавлена книга Курта Абрахама "Великие души".
На примере биографий 7 известных и не очень деятелей он обсуждает качества каждого из 7 лучей.

Kay Ziatz 13.03.2008 23:25

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Добавлена книга Э. Вуда "Семь лучей".

Kay Ziatz 30.08.2008 18:46

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
На популярном сервисе subscribe.ru создана рассылка "Новости теософии".
Выходить она будет раз в 3 месяца, информируя о выходе новых книг, пополнении
электронной библиотеки, семинарах и других событиях. Подписаться на неё можно здесь.
http://www.theosophy.ru/subscribe.htm

В библиотеку добавлены: две маленькие статейки Блаватской: "Самопознание" и "Воля и желание" (в одном файле), статья Дамодара Маваланкара "Желающим вступить на путь практического оккультизма", рассказ Рамасвами-аера "Как чела нашёл своего гуру" и лекция Бэйли 1943 г., ранее не публиковавшаяся.
На дополнительный сайт hpb.narod.ru выложена статья Митфорда "Эликсир жизни".

Обновлена книга Безант "Древняя мудрость" (исправлены многочисленные опечатки и некоторые ошибки).

В раздел "История" добавлена маленькая заметочка Анни Безант об образовании Российского Теософического Общества.

Kay Ziatz 06.02.2009 22:40

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
За последнее время выложены книги:

А. Пауэлл "Астральное тело"
Х. Чэллонер "Путь исцеления" (психологические и мировоззренческие причины болезней). Публикуется на русском языке впервые.
Е.П. Блаватская "Является ли осуждение долгом" (статья, тоже по всей вероятности публикуется впервые).
"Оккультная сторона святой евхаристии" (составлена Э. Пипером по книге Ледбитера "Наука священнодействий", перевод с немецкого).

А также:
Канадская англоязычная теософическая библиотека, ранее находившаяся по адресу www.theosophy.ca и исчезнувшая полгода назад, восстановлена по этому адресу: http://hpb.narod.ru/lib.htm
Французский раздел библиотеки здесь: http://hpb.narod.ru/documentsligne.htm

Kay Ziatz 23.02.2009 18:37

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Выложена книга Скотта-Эллиотта "Лемурия — пропавший континент".

Kay Ziatz 08.03.2009 18:39

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Заменена на более точный и полный перевод книга Вуда "Сосредоточение". Этот перевод был сделан (местами с использованием ранее существовавшего) подпольно в советские годы Юлием Лурье.

Многие жалуются, что теософическая литература не предлагает практик и они вынуждены обращаться к практикам разных религий. Так вот вам практика!

Kay Ziatz 26.03.2009 11:07

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Выложена статья Блаватской "Поклонение звёздным ангелам в католической церкви".

Кроме того, на дополнительный сайт hpb.narod.ru выложено несколько книг Макса Генделя в формате pdf

Kay Ziatz 28.03.2009 12:56

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Обновлена книга Чаттерджи и Халловэй "Человек: фрагменты забытой истории" — в неё внесены правки и замечания Е.П. Блаватской, которые она сделала для готовящегося второго издания.
Русское издание 2004 г. изд-ва "Амрита-Русь" соответствует первому изданию, издание 2008 г. "Рипол-Классик" — второе издание с поправками. Второе английское издание по-видимому так и не было осуществлено.

Kay Ziatz 04.04.2009 14:49

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Выложена статья Блаватской "Действие психическое и нусическое" в исправленном переводе.

Kay Ziatz 13.04.2009 01:43

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Выложена статья Блаватской "Архиепископу Кентерберийскому — привет от Люцифера".
По всей видимости, ранее на русском языке не публиковалась.

Kay Ziatz 19.02.2011 12:06

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Наконец выложена книга Синнетта "Эзотерический буддизм". Приношу извинения за длительную задержку, но работа по правке перевода потребовала гораздо больше времени, чем казалось сначала, и нескольких консультаций с американскими теософами. Зато наконец появился текст, находящийся хотя бы в приблизительном соответствии с оригиналом.

Ранее была добавлена статья Блаватской "Неправильные представления о доктринах теософов", о которой я забыл здесь сообщить (она была написана по-французски и впервые публикуется в прямом переводе с французского языка; раньше была доступна только в переводе через английский).

Также заходите на страничку "Архив Вестника Теософии", куда за последний год выложено много старых номеров. http://hpb.narod.ru/VT-archive

mika_il 24.02.2011 10:45

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 

Владимир Ефимчук 26.02.2011 07:49

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Имею книгу П. Паври "Теософия в вопросах и ответах", в бумажном варианте. К сожалению, не в интернете не смог найти электронную копию этой книги. Если у кого-нибудь есть ссылка на электронный вариант, то поделитесь, пожалуйста.

Kay Ziatz 27.02.2011 16:27

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
> а можно где-то ознакомиться с легендарным "Люцифером" и его непосредственным содержимым?..

Несколько номеров (на английском) есть здесь:
http://hpb.narod.ru/lib.htm

Что касается Паври, в одной из рассылок эта книга рассылалась с продолжением, но были охвачены только первые 2-3 главы. Я списался с автором рассылки, но она ответила, что больше у неё нет.
Желающим могу выслать имеющийся кусочек. Можете писать мне мэйлом по адресу, указанному на нашем сайте, или тут в личку, но тут я бываю реже.

Kay Ziatz 06.03.2011 13:22

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Добавлена книга Безант "Смерть... а потом?".

И ещё. Поскольку сайт TPH Twilight Archive прекратил работу (не знаю уж, временно или навсегда, т.к. однажды он уже исчезал, а потом появился по другому адресу), его сохранённая в 2005 г. копия выложена здесь: http://hpb.narod.ru/tph

Владимир Ефимчук 06.03.2011 20:01

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 349157)
Что касается Паври... Я списался с автором рассылки, но она ответила, что больше у неё нет.

Если найдутся те, у кого есть эта книга в оригинале,то можно скооперироваться и перевести её в электронный вариант (или простым набором, или сканированием с последующим переводом в текст файнридером).
В книге 440 страниц; для одного - много, для команды - без особых проблем.

Kay Ziatz 06.03.2011 20:41

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Проблема ещё в том, что имеющееся у меня издание (Амриты-Русь) отличается от имеющейся части текста. Вероятно, текст сканировался с издания изд-ва "Золотой век", где перевод был другой. Который лучше — сказать не могу. Есть ещё вероятность (небольшая) достать текст в одном из этих издательств.

Владимир Ефимчук 07.03.2011 07:58

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
У меня издание "Золотой век", 1997-го года.

Kay Ziatz 28.04.2011 00:03

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Значительно пополнен архив "Вестника теософии" (см. ссылку выше), в т.ч. оглавлениями номеров — оно здесь: http://www.theosophy.ru/vt-index.htm
Добавлены и 3 номера журнала "Теософическое обозрение".

А вот здесь можно скачать больше номеров этого журнала, но файл огромный (60 мб) и не все сканы хорошего качества.

Kay Ziatz 25.11.2011 12:33

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Выложена книга К. Вахтмайстер "Воспоминания о Е.П. Блаватской и Тайной доктрине".
(Только основной текст, без приложений. Но наиболее интересное из них, воспоминания Кийтли, уже у нас выкладывалось).
В тексте по возможности исправлены разные опечатки и нелепости (напр. "сенегальский" вместо "сингальский").

Также выложен №9 "Вестника теософии", где идёт продолжение "Протоколов ложи Блаватской".

Валентина 01.12.2011 21:47

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
По поводу перевода книг и статей Уильяма Джаджа .("Океан Теософии", "Указание пути").
Перевод в общем замечательный,и надо сказать, что создание такой книги на русском языке - действительно громадный творческий труд в целях донесения до русскоязычного читателя, облегчающих понимание сложностей Теософии, мыслей и идей такого преданного и высокоценимого сотрудника Е.П. Блаватской , каким был мистер Джадж.
В процессе чтения у меня возникали сомнения по поводу единичных эпизодов перевода данных текстов. При любом переводе возможны недочеты и ошибки, но, иногда они, мешают персональному пониманию деталей, и, конечно, не требуют, чтобы делать из этого факта какого-либо ажиотажа. Книги замечательные, в целом очень полезные.
Поскольку в данный период моей жизни мне посчастливилось владеть еще и английским языком (если кто не знает,сейчас проживаю в США), то все подлинники произведений Джаджа вполне оказались доступны . Если у кого-то возникнут подобные вопросы , прошу писать мне на личный элетрон. адрес или на соответствующую тему на форуме. Отвечу по мере свободного времени.

Мой адрес: fivalsh@yandex.ru

Kay Ziatz 24.06.2013 00:13

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Выложена книга К. Парвати Кумара "Сатурн. Путь к систематическому росту".

Kay Ziatz 20.02.2014 22:49

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Выложена книга К. Парвати Кумара "Меркурий. Алхимик".

Kay Ziatz 08.04.2014 18:40

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Выложена статья (вернее, послание) Блаватской "Почему я не возвращаюсь в Индию".

Kay Ziatz 24.04.2014 15:19

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Выложена книга Э.Кришнамачарьи "Наука о человеке".

Kay Ziatz 23.10.2014 19:24

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Выложена книга К. Парвати Кумара " Юпитер. Путь расширения."

Kay Ziatz 09.01.2015 17:40

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Выложена вторая книга Вишну-пураны.
Перевод, правда, с английского.

Гор 09.01.2015 21:10

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 481146)
Выложена книга Э.Кришнамачарьи "Наука о человеке".

С эти уже разобрались - бейлианский жулик. (И выбросили куда следует). :)

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 496411)
Выложена книга К. Парвати Кумара " Юпитер. Путь расширения."

С этим разбираемся сейчас -

Цитата:

К. Парвати Кумар

ЮПИТЕР. Путь расширения

Предисловие

Ученичество — научный процесс переустройства энергетической системы внутри нашего собственного существа. Такое перераспределение позволит свободно течь энергии, которая в сущности тройственна по своей природе: это воля, любовь/мудрость и разумная деятельность.

Юпитер — это принцип, который помогает такому переустройству, в результате которого человек становится радостным, молодым, магнетичным, доброжелательным, великодушным и щедрым. Такой человек может быть распределителем мировых богатств — материальных, феноменальных или интеллектуальных.

«Юпитер сводит вместе и соединяет дружбой», — говорит Учитель Джуал Кхул. Вся вселенная удерживается вместе в синтезе благодаря юпитерианской энергии. Другое название этой энергии — энергия Второго луча.

Изучение и практика относящегося к Юпитеру принципа может помочь в продвижении по Пути. Юпитер продолжает вести идущего по пути даже за пределы этого системного существования. Таково величие его работы. Здесь разбросаны несколько намёков в помощь тем практикующим, которые желают перестроить свои энергетические системы в лучшую сторону.

Эти лекции были прочитаны в январе 1989 и 1994 г. во время групповой жизни в Вишакхапатнаме, Индия, в 1993 г. в Бонне, Германия, и в 1998 г. в Риги, Швейцария, и основываются на «Духовной астрологии», написанной Учителем Э.К.

http://www.theosophy.ru/lib/jupiter.htm
Ага, "Юпитер расширяется" все в ту же сторону, и написано на основе Э. Кришнамачарьи, с которым уже разобрались выше. То есть все то же самое. :D

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 502963)
Выложена вторая книга Вишну-пураны.
Перевод, правда, с английского.

Вроде Вишну-Пурана не должна иметь отношения к бейлизму.

Однако тем не менее имеет. Так как обнаружена в составе материалов используемых так называемой "Новой Группой Мировых служителей":

Цитата:

Новая Группа Мировых Служителей
Плакат с сопроводительной инструкцией *
... большого формата ( 65 Х 100 см)
.....малого формата ( 47Х68 см)
Занятия на Эзотерические Темы ( серия материалов)
Символизм Писаний Пуруша Сукта
Духовная Астрология
Целительство Новой Эры
Вишну Пурана

http://www.ipsgeneva.com/Russ/Rlist.html
То есть все предлагаемое в этой псевдотеософической библиотеке идёт только в одну тему.

Гор 10.01.2015 20:50

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
В теософской библиотеке должны быть теософские материалы, а не набор для пропаганды бейлизма.

Поскольку у нас зашёл разговор о таком человеке как Алиса Лейтон Клейзер (Клифер), то обратим внимание на её труды.

Сначала напомним или объясним тем, кто не знает кто она такая. Обратимся за разъяснением к работе размещённой на сайте Логаевой (составителя и редактора книг Блаватской):

Цитата:

Е.П.Блаватская. "Инструкции для учеников Внутренней Группы"

Существует очень мало письменных источников, рассказывающих об истории Внутренней Группы, да и то большинство этих источников написано спустя много лет после смерти Е. П. Блаватской. Три книги были написаны одним из членов Внутренней Группы, Алисой Л. Клифер, которая дала вступительную клятву 17 сентября 1890 года во время третьего заседания группы. Каждая из этих книг содержит некоторую информацию о Внутренней Группе.

Она [Е. П. Б.] избрала шесть мужчин и шесть женщин (впервые половину традиционных "двенадцати учеников" составляли женщины) из числа своих наиболее доверенных сотрудников и объединила их во Внутреннюю Группу, связанную более торжественной клятвой [3].

Внутренняя Группа была создана; ее еженедельные заседания проходили по адресу: 19, Авеню Роад, в комнате, специально для этой цели построенной и выходившей из спальни Е. П. Блаватской; в нее никто никогда не входил, кроме нее самой и ее двенадцати учеников. У каждого из нас было свое собственное место и свой собственный стул; и во время наставлений Е. П. Блаватская сидела со своими учениками полукругом, шесть мужчин по правую руку от нее, шесть женщин – по левую [4].

Членами Внутренней Группы были следующие шесть женщин и шесть мужчин (обе группы даны в алфавитном порядке и с инициалами):

А. Б. - Анни Безант (1847-1933)*
А. Л. К. - Алиса Л. Клифер (1856-1939)
И. К.-О. - Изабель Купер-Оукли (1854-1914)
Л. М. К. - Лора М. Купер (?-1924)
Э. К. - Эмили Кислингбери (?-?)
К. В. - Г. Л. Вахтмайстер (1838-1910)
Г. А. В. К. - Г. А. В. Корин (1863-1927)
А. К. - Арчибальд Кейтли (1859-1930)
Д. Р. С. М. - Джордж Р. С. Мид (1863-1933)
В. P. O. - Уолтер Р. Олд (1864-1927)
Э. Т. С. - Э. Т. Стерди (1860-1957)
К. Ф. Р. - Клод Фоллс Райт (1867-1923)

Было также и три "внешних" члена Внутренней Группы:

Р. Б. К. Л. - Рай Б. К. Лахери (?-?)
У. У. В. - Уильям Уинн Весткотт (1848-1925)
У. К. Д. - Уильям Куан Джадж (1851-1896)

---------------------------------------------------------------

[3] Alice Leighton Cleather, H. P. Blavatsky, Her Life and Work for Humanity, Calcutta, 1922, p. 68.

[4] Alice Leighton Cleather, H. P. Blavatsky, Her Life and Work for Humanity, Calcutta, 1923, p. 24.

http://theosophist.ru/Works/Instruct...ons_App4.shtml
Таким образом мы выяснили, что Алиса Лейтон Клифер была одним из членов внутренней секции Елены Петровны Блаватской. Она оставила после себя ряд ценных работ, на которые и обращаем внимание:


Две книги воспоминаний о ЕПБ:

(1) H. P. Blavatsky; her life and work for humanity (1922) (Е.П. Блаватская - её жизнь и работа для человечества)

https://archive.org/details/hpblavatskyherli00clearich

и

(2) H. P. Blavatsky as I knew her (1923) (Е.П. Блаватская такая какой я её знала)

https://archive.org/details/MN40273ucmf_6


Критический обзор учинённого в ТО Ледбитером и Безант -

(3) H. P. Blavatsky; a great betrayal (1922) (Великое предательство Е.П. Блаватской)

https://archive.org/details/hpblavatskygreat00clearich

https://archive.org/details/MN40218ucmf_9 (другая копия)


Среди статей особый интерес вызывает анализ и разоблачающая критика А. Бейли -

The Pseudo-Occultism of Alice Baily (Псевдо-оккультизм Алисы Бейли) -

http://www.teosofiskakompaniet.net/B...vsBailyALC.htm


Все книги на английском языке и ждут своего часа для перевода на русский. Надеюсь это произойдёт. Особенно учитывая то, что они представляют интерес и полностью сохранили актуальность и по сей день. :D

Гор 24.01.2015 15:02

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
ПИСЬМА МАХАТМ:

The Mahatma letters to A. P. Sinnett from the Mahatmas M. & K. H. (1923)

https://archive.org/details/mahatmalettersto00sinnuoft

Константин 17.03.2015 11:00

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 503235)
....
Среди статей особый интерес вызывает анализ и разоблачающая критика А. Бейли -

The Pseudo-Occultism of Alice Baily (Псевдо-оккультизм Алисы Бейли) -

http://www.teosofiskakompaniet.net/B...vsBailyALC.htm

Гор, спасибо за ссылки, с большим интересом прочитал первые три книги, но вот эта - что приведена выше и уходит на шедское Т.О. - битая ссылка. Пожалуйста, откорректируйте.


Ради интереса, несколько жемчужин из Клифер:

"Много раз она (ЕПБ) оставляла меня на ночь и я спала на диване в гостиной, рядом с дверью, ведущей в ее маленькую спальню и прямо у одной из её стен. Столько раз я пыталась бодрствовать всю ночь, будучи убеждённой, что я "увижу" многое. Но нет, с наступлением полночи сон был неодолимым, и каждый раз я должна была уступить; ни разу не смогла я остаться в сознании после полуночи и ЕПБ никогда не поясняла почему. Хотя потом она однажды сказала нам, что "Учитель обходит всю группу в полночь", что пролило некоторый свет на причину моего вынужденного сна в этот час. Она ...подчеркнула необходимость для всех нас быть "в постели и заснуть до полуночи". И ещё одну вещь она, как я помню, сказала однажды, что один час сна до полуночи стоит четырёх часов после благодаря некоей магнетической перемене, происходящей на земле по мере того, как полночь обегает вокруг её поверхности."

"...самый трогательный и трагический случай из моих воспоминаний о ЕПБ. ...был чудесный теплый вечер и графиня (Вахмайстер) взяла её проехаться в Гайд парк в самый "светский час". Никогда я не забуду её возвращения из этой поездки .... она вошла в сопровождении графини, охваченная тем, что казалось порывом чувств, но этим чувством была скорбь. Она ходила туда сюда по комнате и по лицу струились слёзы, восклицая время от времени - "Ни души среди них, ни единой!"

Гор 17.03.2015 12:13

Ответ: Теософическая библиотека - обновления
 
Благодарю, что заметили. Ссылку я делал через обычное копирование с поста. И при этом она урезалась. Кроме этого сам шведский сайт тоже выпадал из Инета одно время. Поэтому дам две ссылки (одна точно в любое время должна доступна):

Первоисточник:

http://www.teosofiskakompaniet.net/B...vsBailyALC.htm

И копия размещенная на сайте Ярославского Рериховского Общества:

http://yro.narod.ru/zaschitim/antiba...occultism.html


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.