Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Царство Божие подобно закваске. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=562)

ллр 15.02.2004 08:00

Царство Божие подобно закваске.
 
Недавно перечитывала сборник "Знамя Преподобного Сергия Радонежского", и меня поразило в речи профессора В.О.Ключевского , предваряющей этот сборник, то, что говоря о миссии Преподобного в то время, он называет это братством. "...Жизнеописатель, сам живший в братстве, воспитанным Сергием, живыми чертами описывает, как оно воспитывалось, с какой постепенностью и любовью к человеку, с каким терпением и знанием души человеческой..."

".. Читая эти рассказы, видишь перед собой практическую школу благонравия, в которой сверх религиозно-иноческого воспитания глаными житейскими науками были умение отдавать всего себя на общее дело..."

Конечно, я не первый раз читаю этот сборник. Но вот раньше обращала внимание на что-то другое. А сейчас я посмотрела на это, как на реальный пример построения Братства. Конечно, то что происходит в движении последователей ЖЭ, можно назвать брожением. Но можно ли назвать Закваской. Может быть нам обратиться к описанию Жития Преподобного для того, чтобы взять его для руководства. Мы много говорили о построении форума на принципах Братства. Но вот после того, как не поделили власть два ведущих специалиста в области Общего Блага( я говорю это не для обиды, а лишь от горечи), мне думается это очень актуально. Как смотрите ? Что же не хватает нам для Закваски ?

ллр 15.02.2004 08:12

и в продолжение
 
"...под его воспитательным руководством лица не обезличивались, личные свойства не оттирались , каждый оставался сам собою и, становясь на свое место, входил в состав сложного и стройного целого, как в мозаической иконе различные по величине и цвету камешки укладываются под рукою мастера в гармоническое выразительное изображение. "

Ведь это здорово, что в форуме принимают участие такие разнообразные личности! Именно они и складывают изумительную мозаику. Будем дружны между собой и приветливы к пришельцам!

Le 15.02.2004 16:33

Цитата:

Что же не хватает нам для Закваски ?
честности перед самим собой в том, что мы считаем непривязанностью ... ведь каждый человек склоняется к тому, что ближе, созвучней его духу, его представлениям ... это проявляется во всем ... начиная с образа мысли, заканчивая поступками ... своеобразным личным почерком ..

на мой взгляд, на пути есть реальная опастность уйти в дебри ритуальных действий ... как твердо сложившихся представлений о безусловно необходимой части учения ... либо принимать отдельное достижение духа за конечную реализацию и тормознуть на этом, привязавшись к "достигнутым" результатам... на деле скатываясь вниз, зарываясь в понятийную доктрину, отказываясь от критичного отношения к самому себе ... забывая о чувстве юмора, о внутренней радости ... забывая о самом духе учения ...

склоняюсь к тому, что "Живая Этика" становится маячком, особенно для пробужденного сознания ... маячком, указывающим направление, в какую сторону двигаться на пути к ... Абсолюту, если хотите ... в сторону от .. утоления страстей, привязанностей и одержимостей разных мастей (зачастую приятностям "сферы божеств") ... в сторону реализации единого принципа вселенской Любви ... можно и так сказать ... к чистоте сострадания

а путь каждый пройдет свой ...коль скоро вы "пробуждены" и нацелены "вверх" в своих сердечных устремлениях ... выступает реальность как она есть и чистым духом видится ясно и ... четко 8)

согласно закону иерархии, мы родились, развивали нам присущие способности, атрибуты ... "прорабатывали" различные аспекты, развивали интеллект, абстрактное мышление ... проходили уроки душевного отношению к окружающему ... было бы прискорбно, не пробудившись, ограничиваться одним лишь учением живой этики ... а пробудившись, решить, что больше некуда стремиться ... все это опять же личные предпочтения ... кто-то выбирает Блаватскую, кто-то Рерихов, Христа, еще кто-то Гюрджиева или квантовую теорию или "Софьинскую" ;) или еще какую филдософско-космогоническую картинку мира ... не суть важно ... мистицизм - дело тонкое ...

... вот будда учил срединному пути ... избегать крайностей, почему-то люди никак не поймут, о чем это ... либо не догоняют, что это применимо по отношению ко всему ! но именно этот подход мне видится основой для движения ..... не терять гибкость ума, не привязываться к видимостям ... взглянув беспристрастно внутрь, можно увидеть что к чему, рассмотреть свои заблуждения, избавиться от деструктивных допущений ума.

Costa1 15.02.2004 16:54

ллр, друг мой, мне кажется нам не хватает ТЕРПЕНИЯ. Каждый из посетителей форума старается выделить, подчеркнуть свои мысли и несколько затмить остальные. Я предпочёл уже некоторое время назад - молчать.


Спасибо

феникс 15.02.2004 17:11

Re: и в продолжение
 
Цитата:

Сообщение от ллр
"...под его воспитательным руководством лица не обезличивались, личные свойства не оттирались , каждый оставался сам собою и, становясь на свое место, входил в состав сложного и стройного целого, как в мозаической иконе различные по величине и цвету камешки укладываются под рукою мастера в гармоническое выразительное изображение. "

Ведь это здорово, что в форуме принимают участие такие разнообразные личности! Именно они и складывают изумительную мозаику. Будем дружны между собой и приветливы к пришельцам!

ЛЛР, признаться, я тоже в последнее время размышляю на тему Единства. Действительно, это прекрасно, когда есть многообразие истины в своём проявлении, и в то же время Единство. Где каждый с уважением относится к мыслям, идеям, проявлению других, синтезирует это в себе, растёт личностно ещё более, радуется за других...

Чего же не хватает? Кому чего... И "глаза доброго", и авторитетность чья-то, т.е. эгоистическое отношение к какой-то идее...и любви...
Когда прозреваешь в любовь, то уже не можешь что-то оделить... Проявляется какое-то сопереживание, проникновение, уважение. Без любви никуда не пройти...
Возможно ещё не усвоили именно этики, т.к. это для всех, далее же уже начинается йога, которая и имеет разнообразие путей, и вот эти пути не для всех, но в то же время едины...

15.02.2004 17:26

Общее Благо и Красота - нельзя в Небесах разделить никогда.
Если в Служении ты пребываешь, то Красоту - творишь, постигаешь.
А красота тогда Красота, когда ко Благу влечёт Она.
Ко Благу Общему – в этом и суть, лукавым здесь не дано обмануть,
Ибо коль нет Служенья в тебе, ума извращенье твоё Фаберже.
Вот и сравни, оцени и реши, на что идут ресурсы души.
И если видишь что не туда, пора подумать о смене труда.
Гражданский Долг! Подумай о том, каким быть должен Общий Дом,
Чтоб каждый в нём мог возрастать, Любовью жить, Любовь давать.
Какую службу для себя, ты видишь, чтоб цвела Земля?
Быть должен прежде труд на Благо, потом ваяй – к чему отрада,
Но прежде Труд – Служенье в Нём, чтоб сохранить в порядке Дом.

Господь трудился, дав Пример, умыл и ноги, то – Пример,
Пошёл на Крест – Пример Своим, кто жаждет быть в завете с Ним.

Поклоняясь Ему - не много найдёшь. Подражая Ему – Небеса обретёшь.

Танец 15.02.2004 17:51

«Но вот после того, как не поделили власть два ведущих специалиста в области Общего Блага ( я говорю это не для обиды, а лишь от горечи), мне думается это очень актуально. Как смотрите ? Что же не хватает нам для Закваски ?»
Как смотрю? Как это не странно, так же как и Вы. С горечью.
Причем давно. Причем, не только по данному факту. Форум по Живой Этики мало чем отличается по форме и содержанию от других форумов. Вроде бы как и контингент выше среднего и тематика подразумевает направленность к построению новых отношений, нового мира, но …
« Драки», Бог с ними с этими «драками». Они были, есть и наверно еще долго будут.
Такова наша мальчиковая природа. Но почему эти «драки» по своей форме похожи на пещерные схватки, без правил, без Слышания друг друга и самое страшное - без положительного результата. Кому это нужно? Вопрос?
Что же не хватает нам для Закваски?
Наверно Вы и сами ответили на этот вопрос.
Не хватает понимания, что мы все Разные по величине ( по уровню развития), цвету (по жизненным задачам) камешки. Закваска на уровне менталитета вряд ли заработает.
Не хватает понимания, что камешки укладываются. Укладывание - как процесс, как делание.
Процесс трудоемкий, но не бьешься – не добьешься.
И не хватает мастера…
Будем дружны и приветливы..:-)

15.02.2004 23:27

Если ты хочешь Благо явить, прежде всего, надо зло потеснить.

Не то же ли делает каждый в народе, когда он теснит сорняки в огороде?
Не то же ли делает каждый в душе, когда вступил на Служенье уже?
Не то же ли надо в масштабах Планеты, явить, чтоб сошли Посланники Света?

Здесь цели, задачи как на ладони – пресечь всех алчных, кто таков априори.
Поставить барьер истребляющим Лес, кто на Луну за «прогрессом» полез.
Кто видит в торговле оружием смысл, и развивает на том свою мысль.

Работы здесь делать и делать и алчных, увы, не дано переделать.
Их можно только теснить и крушить, если иначе желаете жить.
Для этого сила, конечно, нужна, а значит и думать о Власти пора.
Алчные, пошлые, злобные, темные – являют твердыни собою сплоченные.
Молитвой и словом их не одолеть – только Войной здесь дано преуспеть.
На стыке двух явно разных миров Война неизбежна с армией псов.
И пусть Мы можем проиграть битву, и пусть отступим порой назад,
Но ныне время уже Наше и Нас не может одолеть Ад.
И здесь никто, увы, не свободен от этой Вечной Святой Войны,
Поэтому помни это, товарищ, стремясь в Святые Наши Ряды.
PS
Кто-то воскликнет – «Труд НЕ Война, войной построить ничто нельзя»
Кому-то Труд, кому-то Война, здесь каждый сам призовёт себя.
Но тот, кто будет в первых рядах, быть первым должен в ваших сердцах.
Лишь только в этом Единство Силы, способной Зло поднять на вилы.

Общее Благо и Красота – ради ЭТОГО Наша Война

Шпренгер Александр 16.02.2004 03:16

В ОБЩИНЕ указано одно из основных условий её существования.
Это - развитие, совершенствование.
Для форума это означает совместное восхождение. Не каждого по своим углам, а именно совместного. В каждой теме.
Есть ли устремление к этому?

Neo 16.02.2004 03:40

Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
В ОБЩИНЕ указано одно из основных условий её существования.
Это - развитие, совершенствование.
Для форума это означает совместное восхождение. Не каждого по своим углам, а именно совместного. В каждой теме.
Есть ли устремление к этому?

На ум приходит: УТОПИЯ. Мысли могут быть параллельны друг другу, но не совпадут НИКОГДА. Потому что Эго выше в теле всех остальных тонких компонентов. Остаётся только пересекаться в неких абстрактных точках Сознания. Это мои личные предположения.


Спасибо

ecolog 16.02.2004 10:34

Какой должен быть следующий шаг?
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Что же не хватает нам для Закваски?

В чем суть совместного восхождения, какой должен быть следующий шаг? И был ли первый? Мыслим почти ритмично, каждый по своему, но об одном.
А может быть не надо строить ничего нового, ведь Братство уже есть. И первый шаг должен быть по направлению к нему. В общине Сергия воплощением Братства был сам Сергий. Внешнее копирование внутренней сути не приведет к цели.
Общее, объединяющее нас, должно вмещать всех нас. На каком уровне мы принимаем друг друга, вот на этом и необходимо сотрудничать.
… Действительно Утопия. А может нет?

ллр 16.02.2004 10:46

ллр
 
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Если ты хочешь Благо явить, прежде всего, надо зло потеснить.

...

Абсолютно верно, но только в себе. Я так пока думаю.

ллр 16.02.2004 10:54

Re: Какой должен быть следующий шаг?
 
Цитата:

Сообщение от ecolog
Цитата:

Сообщение от ллр
Что же не хватает нам для Закваски?

В чем суть совместного восхождения, какой должен быть следующий шаг? И был ли первый? Мыслим почти ритмично, каждый по своему, но об одном.
А может быть не надо строить ничего нового, ведь Братство уже есть. И первый шаг должен быть по направлению к нему. В общине Сергия воплощением Братства был сам Сергий. Внешнее копирование внутренней сути не приведет к цели.
Общее, объединяющее нас, должно вмещать всех нас. На каком уровне мы принимаем друг друга, вот на этом и необходимо сотрудничать.
… Действительно Утопия. А может нет?

Я же не предлагаю внешнее копирование, мы не в детском саду. Но ведь что интересно, Сергий сторонился власти. Когда Алексий почувствовал свою кончину, он хотел передать сан Митрополита Сергию. Казалось, чего же проще. Власть в руках, твори Общее благо, направляй умы. Наверное, уже тогда все можно было бы построить. Да и Братство также существовало. Но нет, Сергий отказывается. В чем же тут дело?

Редна Ли 16.02.2004 11:14

Ха, Людмила наконец зарегистрировалась :!: :!: Воистину грядут великие перемены :wink:

ecolog 16.02.2004 11:16

А если не надо внешнего копирования то давайте строить на том материале который у нас есть. Община Сергия в конце концов развалилась после Сергия. Община Будды с годами также теряла свой первоначальный уровень. Везде был стержень в виде личности.
Людмила, вы действительно считаете, что тогда возможно было построить Общину на официальном уровне? Или это наводящий вопрос.

ллр 16.02.2004 11:19

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Ха, Людмила наконец зарегистрировалась :!: :!: Воистину грядут великие перемены :wink:

Софьин, теперь на подводной лодке будет мало места!

ллр 16.02.2004 11:22

Цитата:

Сообщение от Costa1
ллр, друг мой, мне кажется нам не хватает ТЕРПЕНИЯ. Каждый из посетителей форума старается выделить, подчеркнуть свои мысли и несколько затмить остальные. Я предпочёл уже некоторое время назад - молчать.


Спасибо

Это верно. В терпении вам не откажешь.

ллр 16.02.2004 11:32

Цитата:

Сообщение от ecolog
А если не надо внешнего копирования то давайте строить на том материале который у нас есть. Община Сергия в конце концов развалилась после Сергия. Община Будды с годами также теряла свой первоначальный уровень. Везде был стержень в виде личности.

А вам не кажется, что у нас разваливается на том материале, который есть? А вот еще вопрос, Сергий строил вторую обитель на реке Кержач. Кержаки-это не оттуда пошло?

Цитата:

Сообщение от ecolog
Людмила, вы действительно считаете, что тогда возможно было построить Общину на официальном уровне? Или это наводящий вопрос.

Нет, я так не считаю. Но ведь есть, кто считает

ллр 16.02.2004 11:36

Цитата:

Сообщение от uzhas
Цитата:

Что же не хватает нам для Закваски ?
честности перед самим собой в том, что мы считаем непривязанностью ... ведь каждый человек склоняется к тому, что ближе, созвучней его духу, его представлениям ... это проявляется во всем ... начиная с образа мысли, заканчивая поступками ... своеобразным личным почерком ..

на мой взгляд, на пути есть реальная опастность уйти в дебри ритуальных действий ... как твердо сложившихся представлений о безусловно необходимой части учения ... либо принимать отдельное достижение духа за конечную реализацию и тормознуть на этом, привязавшись к "достигнутым" результатам... на деле скатываясь вниз, зарываясь в понятийную доктрину, отказываясь от критичного отношения к самому себе ... забывая о чувстве юмора, о внутренней радости ... забывая о самом духе учения ...

склоняюсь к тому, что "Живая Этика" становится маячком, особенно для пробужденного сознания ... маячком, указывающим направление, в какую сторону двигаться на пути к ... Абсолюту, если хотите ... в сторону от .. утоления страстей, привязанностей и одержимостей разных мастей (зачастую приятностям "сферы божеств") ... в сторону реализации единого принципа вселенской Любви ... можно и так сказать ... к чистоте сострадания

а путь каждый пройдет свой ...коль скоро вы "пробуждены" и нацелены "вверх" в своих сердечных устремлениях ... выступает реальность как она есть и чистым духом видится ясно и ... четко 8)

согласно закону иерархии, мы родились, развивали нам присущие способности, атрибуты ... "прорабатывали" различные аспекты, развивали интеллект, абстрактное мышление ... проходили уроки душевного отношению к окружающему ... было бы прискорбно, не пробудившись, ограничиваться одним лишь учением живой этики ... а пробудившись, решить, что больше некуда стремиться ... все это опять же личные предпочтения ... кто-то выбирает Блаватскую, кто-то Рерихов, Христа, еще кто-то Гюрджиева или квантовую теорию или "Софьинскую" ;) или еще какую филдософско-космогоническую картинку мира ... не суть важно ... мистицизм - дело тонкое ...

... вот будда учил срединному пути ... избегать крайностей, почему-то люди никак не поймут, о чем это ... либо не догоняют, что это применимо по отношению ко всему ! но именно этот подход мне видится основой для движения ..... не терять гибкость ума, не привязываться к видимостям ... взглянув беспристрастно внутрь, можно увидеть что к чему, рассмотреть свои заблуждения, избавиться от деструктивных допущений ума.

Ужас, во всех ваших постах: Люди, давайте же просто жить ! Я с вами заодно.

Эдуард 16.02.2004 11:37

Цитата:

Сообщение от ecolog
А если не надо внешнего копирования то давайте строить на том материале который у нас есть. Община Сергия в конце концов развалилась после Сергия. Община Будды с годами также теряла свой первоначальный уровень. Везде был стержень в виде личности.

А вот, интересно. Вокруг ЛИЧНОСТИ ли? :?

ллр 16.02.2004 11:40

Re: и в продолжение
 
Цитата:

Сообщение от феникс
Цитата:

Сообщение от ллр
"...под его воспитательным руководством лица не обезличивались, личные свойства не оттирались , каждый оставался сам собою и, становясь на свое место, входил в состав сложного и стройного целого, как в мозаической иконе различные по величине и цвету камешки укладываются под рукою мастера в гармоническое выразительное изображение. "

Ведь это здорово, что в форуме принимают участие такие разнообразные личности! Именно они и складывают изумительную мозаику. Будем дружны между собой и приветливы к пришельцам!

ЛЛР, признаться, я тоже в последнее время размышляю на тему Единства. Действительно, это прекрасно, когда есть многообразие истины в своём проявлении, и в то же время Единство. Где каждый с уважением относится к мыслям, идеям, проявлению других, синтезирует это в себе, растёт личностно ещё более, радуется за других...

Чего же не хватает? Кому чего... И "глаза доброго", и авторитетность чья-то, т.е. эгоистическое отношение к какой-то идее...и любви...
Когда прозреваешь в любовь, то уже не можешь что-то оделить... Проявляется какое-то сопереживание, проникновение, уважение. Без любви никуда не пройти...
Возможно ещё не усвоили именно этики, т.к. это для всех, далее же уже начинается йога, которая и имеет разнообразие путей, и вот эти пути не для всех, но в то же время едины...

Да, феникс, как это верно! Расти мы можем только любовью. Но ко всем ли любовь ?

ллр 16.02.2004 11:45

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от ecolog
А если не надо внешнего копирования то давайте строить на том материале который у нас есть. Община Сергия в конце концов развалилась после Сергия. Община Будды с годами также теряла свой первоначальный уровень. Везде был стержень в виде личности.

А вот, интересно. Вокруг ЛИЧНОСТИ ли? :?

А вот, действительно, очень интересно. Почему-то многим так не нравиться слово личность. Эдуард, вы за Индивиуальность или за что-то другое имеете в виду?

ecolog 16.02.2004 11:47

Цитата:

Сообщение от Эдуард
А вот, интересно. Вокруг ЛИЧНОСТИ ли?

Ну да, да …
Но ведь все эти устремления цементировала Личность. Я и сам ищу другой ответ. Но есть ли пример общества, без стоящей во главе Личности. Вопрос с надеждой.

Эдуард 16.02.2004 11:50

Цитата:

Сообщение от ллр
А вот, действительно, очень интересно. Почему-то многим так не нравиться слово личность. Эдуард, вы за Индивиуальность или за что-то другое имеете в виду?

Не знаю как другим, но мне очень нравится слово "личность". Но давайте называть вещи своими именами. Разве вокруг личности Будды собирались ученики?
А как Вы понимаете, например, "культ личности"? Тут, как раз, именно личность ставится во главу угла.

ecolog 16.02.2004 11:52

Индивидуальность, Личность … Не будем все усложнять. Давайте брать суть вопроса. Возможность Единения без Сильной, Объединяющей Личности на земном плане.

ллр 16.02.2004 11:53

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от ллр
А вот, действительно, очень интересно. Почему-то многим так не нравиться слово личность. Эдуард, вы за Индивиуальность или за что-то другое имеете в виду?

Не знаю как другим, но мне очень нравится слово "личность". Но давайте называть вещи своими именами. Разве вокруг личности Будды собирались ученики?
А как Вы понимаете, например, "культ личности"? Тут, как раз, именно личность ставится во главу угла.

А... Ну пусть сам и ответ несет. Я имею в виду Андрея.

Эдуард 16.02.2004 12:03

Цитата:

Сообщение от ecolog
Индивидуальность, Личность … Не будем все усложнять. Давайте брать суть вопроса. Возможность Единения без Сильной, Объединяющей Личности на земном плане.

Да. И это правильно. Зачем смотреть в корень? Проскочим по верхам быстренько, похватаем фраз из Учения - и ключик у нас в кармане - разберемся что к чему. А что воз и ныне там - так это, как учил великий Жванецкий, и не важно. Важен не результат, важен процесс...

Простите.

ллр 16.02.2004 12:10

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от ecolog
Индивидуальность, Личность … Не будем все усложнять. Давайте брать суть вопроса. Возможность Единения без Сильной, Объединяющей Личности на земном плане.

Да. И это правильно. Зачем смотреть в корень? Проскочим по верхам быстренько, похватаем фраз из Учения - и ключик у нас в кармане - разберемся что к чему. А что воз и ныне там - так это, как учил великий Жванецкий, и не важно. Важен не результат, важен процесс...

Простите.

Хорошо, процесс тоже важен. "И пусть я в скачке приза не добуду..."
Значит , вопрос в фокусе ? Я плохая стряпуха...

Редна Ли 16.02.2004 12:14

Точно, надо капитана с сильной Индивидуальностью вокруг пошукать, иначе полодка не поплывёт куда надо :)

ллр 16.02.2004 12:16

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Точно, надо капитана с сильной Индивидуальностью вокруг пошукать, иначе полодка не поплывёт куда надо :)

Саша, чем Индивидуальность будем определять ? На Зуб ?

Редна Ли 16.02.2004 12:21

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Точно, надо капитана с сильной Индивидуальностью вокруг пошукать, иначе полодка не поплывёт куда надо :)

Саша, чем Индивидуальность будем определять ? На Зуб ?

На вкус и на цвет :) Привлечём эффект Кирлиан, определим ауру, заодно прошлые жизни кандитата пролистаем, не ли чего плохого. Потом через тесты разные прогоним... Я думаю этого будет достаточно :wink:

Эдуард 16.02.2004 12:22

Цитата:

Сообщение от ллр
Хорошо, процесс тоже важен. "И пусть я в скачке приза не добуду..."
Значит , вопрос в фокусе? Я плохая стряпуха...

Процесс ТОЖЕ важен. В игре в шахматы, например. Или в споре, в дискуссии. Для дискуссии всеобщее согласие - это смерть. В этом дискуссия - враг истине. Поэтому можно, например, совершенно обоснованно прямо спросить - вы хотите цель ИЛИ процесс?

Простите за бредовость идеи.

ллр 16.02.2004 12:25

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Точно, надо капитана с сильной Индивидуальностью вокруг пошукать, иначе полодка не поплывёт куда надо :)

Саша, чем Индивидуальность будем определять ? На Зуб ?

На вкус и на цвет :) Привлечём эффект Кирлиан, определим ауру, заодно прошлые жизни кандитата пролистаем, не ли чего плохого. Потом через тесты разные прогоним... Я думаю этого будет достаточно :wink:

И все-таки, если по существу вопроса ... Как Вы думаете ?

ллр 16.02.2004 12:31

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от ллр
Хорошо, процесс тоже важен. "И пусть я в скачке приза не добуду..."
Значит , вопрос в фокусе? Я плохая стряпуха...

Процесс ТОЖЕ важен. В игре в шахматы, например. Или в споре, в дискуссии. Для дискуссии всеобщее согласие - это смерть. В этом дискуссия - враг истине. Поэтому можно, например, совершенно обоснованно прямо спросить - вы хотите цель ИЛИ процесс?

Простите за бредовость идеи.

В этой теме, я - за цель.

Редна Ли 16.02.2004 12:31

Цитата:

Сообщение от ллр
И все-таки, если по существу вопроса ... Как Вы думаете ?

По заслугам перед обществом и по степени влияния на современников, наверное :roll:

Эдуард 16.02.2004 12:35

Цитата:

Сообщение от ecolog
Индивидуальность, Личность … Не будем все усложнять. Давайте брать суть вопроса. Возможность Единения без Сильной, Объединяющей Личности на земном плане.

А объединяются не вокруг Личности, как римляне, например, в свое время, или викинги для своих набегов. А вокруг Высокой Духовности, без которой ЛЮБОЙ Личности - грош цена. И это одна из принципиальных деталей. Без понимания которой все действительно усложняется неимоверно.

ИМХО

Эдуард 16.02.2004 12:42

И Духовность тут проявляется через Личность. Безусловно. Но Личность здесь - только инструмент (да простит меня Людмила), для которой, в свою очередь, инструментом, например, является тело.
Вы же не говорите, что народ собрался вокруг тела с 32 признаками Будды? Почему же тогда такое внимание Его Личности? Если Вы сами понимаете, что самое главное здесь - Его Дух, Его духовное Сознание?

ллр 16.02.2004 12:47

Цитата:

Сообщение от Эдуард
И Духовность тут проявляется через Личность. Безусловно. Но Личность здесь - только инструмент (да простит меня Людмила), для которой, в свою очередь, инструментом, например, является тело.
Вы же не говорите, что народ собрался вокруг тела с 32 признаками Будды? Почему же тогда такое внимание Его Личности? Если Вы сами понимаете, что самое главное здесь - Его Дух, Его духовное Сознание?

Эдуард, а как вы предполагаете, сам Сергий считал, что он очень духовный?

Эдуард 16.02.2004 13:17

Цитата:

Сообщение от ллр
Эдуард, а как вы предполагаете, сам Сергий считал, что он очень духовный?

Если ответить буквально - то я предпологаю что сам Сергий считал до ста. Или до тысячи.
Это не грубость. Не поймите меня привратно. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так предполагаю. Если Вы найдете две минуты терпения, я попробую объясниться.
Для меня долгое время загадкой было понятие "сознание". Я понимал, что это что-то связанное с тем как я воспринимаю себя и окружающий мир...
Вот как себя, интересно, воспринимают животные, братья наши меньшие? У которых еще нет развитой личности, но есть чувства, ощущения? Они, видимо, сознают себя как набор желаний, потребностей (как некоторые люди...). И если наша личность состоит из идей и оценок, то их личность - из эмоций и ощущений.
Теперь. Развивая духовность (т.е. смещая акценты с разума на дух), у человека, очевидно, смещается и сознание. Потому как, похоже, сознание "сидит" в верхней доступной существу точке развития. И он уже не считает (или не считает) себя духовным (с помощью разума). Он ощущает себя таким. Он - такой. Он уже разум оценивает с точки зрения духовности, а не наоборот. Он - существо скорее духовное, чем разумное. А разуму отводится положенное ему "по штату" место - считать до ста. Или до тысячи.

ЗЫ. Кстати. Я в АЙ уже дошел до третьей страницы, и там тоже нашел подтверждение этой мысли (вроде):
"Нужно вам ждать пробуждения нового духовного сознания." Я так понимаю - это об этом...

ИМХО

Редна Ли 16.02.2004 13:21

Цитата:

Сообщение от ллр
И все-таки, если по существу вопроса ... Как Вы думаете ?

А если ещё серьёзнее, то если такая крутая Личность-Индивидуальность вдруг появится на горизонте, то люди вокруг неё сами соберутся без предварительных договорённостей и согласований :)

16.02.2004 14:13

Внешняя Церковь это структура иерархичная. Внутренняя Церковь имеет структуру Общинную. У каждой структуры свои задачи, цели и свои методы, но бесспорно то, что Общинная структура, где главенствует метод Примера – ДЕЛАЙ КАК Я, является Высшей в смысле уровня сознаний, её образующих. Но поскольку сознания объективно разные, то объективно необходимо наличие двух разных Церковных структур. Так было и так будет всегда.
Сергий не мог возглавить внешнюю Церковь, ибо это для него был бы шаг вниз – это, во-первых, и, во-вторых – сама Церковь, как структура чисто Иерархичная разрушилась бы от его влияния, либо, влекомая инстинктом самосохранения, она разрушила бы его.
Применительно к современности надо учитывать момент жизни, т.е. момент настоящего. В прошлые годы темной эпохи всё светлое и все светлые работали ТОЛЬКО на сохранение Света в человеческой среде через малые очаги этого Света в лице Общин монастырей, в лице таких праведников как Сергий. Эпоха застоя и засилья тьмы кончилась. Современный момент жизни подразумевает РАЗВИТИЕ и РОСТ тенденций и проявлений Света, а это в свою очередь, подразумевает диктатуру Света, что в свою очередь, подразумевает обладание реальной Властью для создания благоприятных условий для роста и развития проявлений Света.

PS
Зло теснить в себе надобно всегда, свободным от него не будешь никогда.
Но это только средство, чтобы различать, где зло вовне пасётся, увидев – изгонять.

Айсабина 16.02.2004 15:03

Re: и в продолжение
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Расти мы можем только любовью. Но ко всем ли любовь ?

Ко всем, в равносильной степени к себе и к окружающим объектам.
Взгляд с позиции любви, что это? (я не читала ветку "поиск пути любви", поэтому могу повториться).
На мой взгляд, из неё должно всё произрастать, это начало начал, и истинное отношение к объекту возможно лишь с предпосылки любви. А далее уже вытекают следствия, или её разновидности... От сострадания до суровости...Поскольку эти качества могут исходить не только из любви. Вот возьмём терпение, если оно из любви, это истинно и чисто, а если оно из своекорыстия, или из преследуемой какой собственной цели, то что это?
Вот так, примерно...
Внутренний армагедон со временем, с трансформацией, с приобретением силы, неизбежно проявит себя внешне, но это будет естественным следствием. Ибо одно без другого невозможно. Всё ведь едино :)

Геннадий, сын И 16.02.2004 16:07

Вначале этой темы прозвучал вопрос «чего не хватает для строительства Общины?», но наблюдая ситуацию здесь (да и вообще) гораздо актуальнее вопрос «чего у кого в ИЗБЫТКЕ из того, что мешает явлению Общины?».
У всех присутствующих ДОСТАТОЧНО достоинств, чтобы быть УЖЕ востребованными, но на другом конце их личностей они имеют в ИЗБЫТКЕ потенциал негативных проявлений и в результате, в совокупности имеется дисбаланс в сторону НЕГАТИВА, и как следствие, они по-прежнему бесполезны для строительства в деле Общего Блага. И неважно на какой ступени развития ты стоишь, но если ПРЕЖДЕ из тебя лезет ЁРНИЧЕСТВО, ШУТОВСТВО, СКАБРЕЗНОСТЬ, СПЕСЬ, ЧВАНСТВО…..,то как бы ты потом не пытался осветить и освятить то первичное своё дерь…, ты – БЕСПОЛЕЗЕН здесь и БЕСПОЛЕЗЕН для Учителей.
Пора бы подобным товарищам знать (хотя бы исходя из элементарного закона сохранения энергии), ущемляя прежде всего своё негативное, освободишь энергию для более сильного возжжения светлого.

Если Монстр смеётся там, где смеёшься ты,
Можешь быть уверен – Уродом становишься ты.

Айсабина 16.02.2004 16:31

Геннадий, вы хотите сказать что нехватает мужества?
И что значит "потэнциал негатива"? и как следствие дисбаланс в его сторону? по чём вы меряете? и каким образом вы предлагаете начать ущимлять его? с чего начать?

Слович 16.02.2004 17:16

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын И
Вначале этой темы прозвучал вопрос «чего не хватает для строительства Общины?», но наблюдая ситуацию здесь (да и вообще) гораздо актуальнее вопрос «чего у кого в ИЗБЫТКЕ из того, что мешает явлению Общины?».
У всех присутствующих ДОСТАТОЧНО достоинств, чтобы быть УЖЕ востребованными, но на другом конце их личностей они имеют в ИЗБЫТКЕ потенциал негативных проявлений и в результате, в совокупности имеется дисбаланс в сторону НЕГАТИВА, и как следствие, они по-прежнему бесполезны для строительства в деле Общего Блага. И неважно на какой ступени развития ты стоишь, но если ПРЕЖДЕ из тебя лезет ЁРНИЧЕСТВО, ШУТОВСТВО, СКАБРЕЗНОСТЬ, СПЕСЬ, ЧВАНСТВО…..,то как бы ты потом не пытался осветить и освятить то первичное своё дерь…, ты – БЕСПОЛЕЗЕН здесь и БЕСПОЛЕЗЕН для Учителей.

При проявлении огня духа, освещает он все закоулки сознания. Отсюда и виден весь негатив, который есть у каждого, особенно кто прикоснулся к свет (в том числе у меня, также и у автора сего поста).

И если исходить из того принципа, что каждый, кто имеет в себе недостатки
Цитата:

БЕСПОЛЕЗЕН здесь и БЕСПОЛЕЗЕН для Учителей
, то будущее дел Света просто страшно предствить. Ибо нет идеальных людей, иначе бы ни рождались и не совершенствовались.

Не наличие недостатков, как статический параметр, говорит о пригодности, а его устремление к Свету - динамика движения. Даже мытарь и блудница были приближены.

Вера 16.02.2004 17:27

Цитата:

Сообщение от Neo
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
В ОБЩИНЕ указано одно из основных условий её существования.
Это - развитие, совершенствование.
Для форума это означает совместное восхождение. Не каждого по своим углам, а именно совместного. В каждой теме.
Есть ли устремление к этому?

На ум приходит: УТОПИЯ. Мысли могут быть параллельны друг другу, но не совпадут НИКОГДА. Потому что Эго выше в теле всех остальных тонких компонентов. Остаётся только пересекаться в неких абстрактных точках Сознания. Это мои личные предположения.


Спасибо

Neo

Как то вы тут упоминали о ТО. Я поняла, вы приверженец ТО. Или последователь. Не знаю как точнее выразиться. Но это думаю не важно. Я тут немного полистала кое-что из ТО и хотя мой круг рудиментарных мыслей о ТО еще не нашел своего завершения, однако в ваших предположениях улавливаются некоторые противоречия основным целям и направлениям ТО.

Вот вы утверждаете, что Эго всегда выше всех тонких компонентов. И называете совместное восхождение утопией.
В то время как ТО ставит своей целью и задачей единение, равенство при помощи братского союза внутренних Эго людей или, иными словами, при душевной солидарности, росте и развитии чувства, чувства которое заставляет человека страдать, когда он думает о страдании другого человека. А разве совместное восхождение не тоже самое?
И вы считаете такое направление утопией?

Эдуард 16.02.2004 20:37

Цитата:

Сообщение от ллр
В этой теме, я - за цель.

Так. Вот если в этой теме речь идет про Царство Божье - так это, по идее, для нас и есть царство духа, т.е. и есть конечная цель этого витка цивилизации, или как там еще. Это, как я понимаю, там где Учителя. Где Братство.
А не закваска. Не средство... Во всяком случае не этой ветки, и не этого форума.

И Кришнамурти, наверное, прав. Зачем лидер? Чтоб тащил чемодан за который все будут цепляться? На сколько каждый из нас готов взяться за СВОЮ ручку и тем самым облегчить ношу другим? Только честно? Каждый. Чтоб без всяких там бла-бла-бла... А еще более интересный вопрос - на сколько способен? И так, чтоб не желаемая была способность, а действительная? На сколько каждый из нас подготовил себя к этому? Речь ведь, как я понимаю, идет не об обществе собирателей фантиков? Или знатоков - "что?где?и кем написано?".

В чем Вы видите цель в этой теме?

арджуна 16.02.2004 21:28

чтоб тащить свой чемодан (хотя по идее его надо бросить), общества собирателей фантиков не нужно, и не собирателей тоже...
ведь в чем облом?
считается, что идея с ТО по большому счету не удалась. считается, что ошибкой ЕПБ (или не ЕПБ, или вообще не ошибкой) было то, что она принимала в общество множество народу, которому чемоданы вообще не светят. и это множество народу затем и утопило общество. а без этого множества народу и общество не надо было бы, потому что считается что каждый доходит в свой момент, и эти моменты не совпадают ни у кого. и никакие общества их не приближают.
конечно можно сказать, что ТО было необходимо чтобы протолкнуть идею, а не участников... и РО тоже...

и Община нужна, чтобы сделать жизнь людей лучше, а не чтобы сделать из них Бодхисаттв.

так что выходит это как бы две разные разницы... :roll:

арджуна 16.02.2004 22:09

я бы хотел сказать одну вещь. просто замечание. ну вот так мне заметно.... заранее извиняюсь.
несколько месяцев назад я сказал одному человеку, что его во всем этом интересует один аспект. он горячо уверил меня, что этот аспект его не интересует, и даже помнится возмутился. после долго кружения вокруг да около, он через несколько месяцев наконец вернулся именно к этому вопросу и получил какой-никакой ответ. он мог получить его сразу, но предпочел ждать несколко месяцев.
это к чему... это к тому, что я по большому счету (достаточно большому) не увидел здесь людей, которые притягивались бы к этим вопросам не будучи движим той или иной формой эгоизма. я не знаю плохо это или нет. я не исключение, но я и не собираюсь ничего строить.
я не знаю как можно строить основываясь на эгоизме, может быть можно, я не знаю. как это повлияет на построение, я тоже не знаю.
это к чему... это к тому что для начала было бы неплохо честно спросить себя - что движет вами? это просто полезно. я думаю.

ллр 17.02.2004 01:52

Цитата:

Сообщение от арджуна
....это к чему... это к тому, что я по большому счету (достаточно большому) не увидел здесь людей, которые притягивались бы к этим вопросам не будучи движим той или иной формой эгоизма. я не знаю плохо это или нет. я не исключение, но я и не собираюсь ничего строить.
я не знаю как можно строить основываясь на эгоизме, может быть можно, я не знаю. как это повлияет на построение, я тоже не знаю.
это к чему... это к тому что для начала было бы неплохо честно спросить себя - что движет вами?

И что ответит форма эгоизма ? По большому счету вашего я?

ecolog 17.02.2004 06:12

[quote="Эдуард"]Да. И это правильно. Зачем смотреть в корень? Проскочим по верхам быстренько, похватаем фраз из Учения…
Перескочил, да, думал очевидно. Но я не собирался ставить земную Личность впереди Изначальной Духовности. И ринуться на поиски этой Личности то же не предлагал.
Цитата:

Сообщение от Эдуард
А объединяются не вокруг Личности … А вокруг Высокой Духовности, без которой ЛЮБОЙ Личности - грош цена.

Вы наверное будете удивлены, но я с вами согласен. Детали и тонкости этого вопроса можно не рассматривать. Всегда есть какие-то нюансы.
Цитата:

Сообщение от ecolog
Но есть ли пример Общества, без стоящей во главе Личности.

Именно Общества, а не Индивидуальности. Хотя Законы должны работать одинаково во всем.
Для развития Индивидуальности необходим Учитель. Это аксиома? Уточним, на определенном этапе, когда Ученик готов.
Осмелюсь перекинуть аналогию на Общество.
Цитата:

Сообщение от Эдуард
… Но Личность здесь - только инструмент …
… Почему же тогда такое внимание Его Личности? Если Вы сами понимаете, что самое главное здесь - Его Дух, Его духовное Сознание?

Руками и ногами человеческими. Духовному Сознанию необходим инструмент. Поэтому берем обе стороны, и Личность, и духовное Сознание.

ecolog 17.02.2004 06:31

Цитата:

Сообщение от Эдуард
И Кришнамурти, наверное, прав. Зачем лидер? Чтоб тащил чемодан за который все будут цепляться? На сколько каждый из нас готов взяться за СВОЮ ручку и тем самым облегчить ношу другим? Только честно? Каждый.

И в этом сегодня горькая правда. Другая Личность часто мешает развитию собственной. Обычно предлагается чужая ручка или Общее Благо, выливающееся в ничье. Путь через СВОЮ ручку мне на сегодняшний день кажется самым верным. Но он требует деликатного подхода. Непонимания и обвинений будет очень много.
Цитата:

Сообщение от арджуна
я не знаю как можно строить основываясь на эгоизме, может быть можно, я не знаю. как это повлияет на построение, я тоже не знаю.
это к чему... это к тому что для начала было бы неплохо честно спросить себя - что движет вами? это просто полезно. я думаю.

Лишь бы эгоизм в себе искали, а не в других.
Общество, саморазоблачающихся эгоистов, это интересно.
(И даже улыбки ставить не хочется, наверное это диагноз… для меня).
Цитата:

Сообщение от Эдуард
В чем Вы видите цель в этой теме?

Рекомендую игнорировать подобные, провокационные вопросы. :)
Вот тут улыбочка не помешает, а то не так поймут.
В начале цель была, наивная наверно, ведь сколько можно об одном и том же.
Что нам мешает? Вот найдем, устраним помехи и все нормально. Кто-нибудь в это верил?

ЗЫ: Интересно, свои сообщения уже редактировать не могу. Это наказание, или тенденция? :)

Слович 17.02.2004 09:38

Цитата:

Сообщение от арджуна
это к чему... это к тому, что я по большому счету (достаточно большому) не увидел здесь людей, которые притягивались бы к этим вопросам не будучи движим той или иной формой эгоизма. я не знаю плохо это или нет. я не исключение, но я и не собираюсь ничего строить.
я не знаю как можно строить основываясь на эгоизме, может быть можно, я не знаю. как это повлияет на построение, я тоже не знаю.
это к чему... это к тому что для начала было бы неплохо честно спросить себя - что движет вами? это просто полезно. я думаю.

Нет абсолютный эгоистов, есть разные степени эгоизма в каждом.
Те, у которых эгоизма больше чем нужно, сюда не ходят. Зачем это им? Мы здесь чтобы от эгоизма избавиться - это лишь путь. И что из того что он в каждом присутствует? Было бы удивительно его отсутстве :) Тогда эта сущность не ходила бы на форум, уже ходила в учениках, где-нибудь в Гималаях.

ллр 17.02.2004 11:18

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от ллр
Эдуард, а как вы предполагаете, сам Сергий считал, что он очень духовный?

Если ответить буквально - то я предпологаю что сам Сергий считал до ста. Или до тысячи.
Это не грубость. Не поймите меня привратно. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так предполагаю. Если Вы найдете две минуты терпения, я попробую объясниться.
Для меня долгое время загадкой было понятие "сознание". Я понимал, что это что-то связанное с тем как я воспринимаю себя и окружающий мир...
Вот как себя, интересно, воспринимают животные, братья наши меньшие? У которых еще нет развитой личности, но есть чувства, ощущения? Они, видимо, сознают себя как набор желаний, потребностей (как некоторые люди...). И если наша личность состоит из идей и оценок, то их личность - из эмоций и ощущений.
Теперь. Развивая духовность (т.е. смещая акценты с разума на дух), у человека, очевидно, смещается и сознание. Потому как, похоже, сознание "сидит" в верхней доступной существу точке развития. И он уже не считает (или не считает) себя духовным (с помощью разума). Он ощущает себя таким. Он - такой. Он уже разум оценивает с точки зрения духовности, а не наоборот. Он - существо скорее духовное, чем разумное. А разуму отводится положенное ему "по штату" место - считать до ста. Или до тысячи.

ЗЫ. Кстати. Я в АЙ уже дошел до третьей страницы, и там тоже нашел подтверждение этой мысли (вроде):
"Нужно вам ждать пробуждения нового духовного сознания." Я так понимаю - это об этом...

ИМХО

Эдуард, вы очень последовательны, я очень верю, что вы ощущаете себя духовным.
Поговорим о духовности. По моему разумению Вы правы, духовность-это состояние. Состояние сознания. Сознание и есть дух. Но ведь «верх доступа» разума каждого существа разный. (Реально, не в потенциале.). Это верно вы говорите, смещает акценты. Но к сожалению, оно само собой не смещается , а только с помощью стимула. Вот так устроен мир. И здесь не скажешь: гоп ! и перепрыгнул. Всем миром. Раз, и развернул всем извилины мозга на духовность. Взял и переключил прибор с режима 4-го на 5-ый. И кто поворачивает переключатель? Кто смещает акценты? И как? Это важно. Это и происходило в то время , о котором я заговорила в начале темы. Смещение акцентов. Поэтому я и заострила внимание, может мы поймем Как? Да и воспользуемся ? Может это как раз для нас наглядный пример? Может насущно ? Я считаю, что да, насущно. Я считаю, что да, там мы найдем Пример для подражания. Не как избу построить или музей. А как сместить акценты.

ллр 17.02.2004 11:27

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от ллр
В этой теме, я - за цель.

Так. Вот если в этой теме речь идет про Царство Божье - так это, по идее, для нас и есть царство духа, т.е. и есть конечная цель этого витка цивилизации, или как там еще. Это, как я понимаю, там где Учителя. Где Братство.
А не закваска. Не средство... Во всяком случае не этой ветки, и не этого форума.


В чем Вы видите цель в этой теме?

В том, что то, что делал Сергий было закваской для формирования нации, духа русского народа, нового образа мышления, воспитания духовных качеств человека, наконец, смещение акцентов, как вы говорите. Ведь горе от ума!

ллр 17.02.2004 11:30

[quote="Танец"]....Закваска на уровне менталитета вряд ли заработает.
....[quote]
Как вы правы!

ллр 17.02.2004 11:33

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
И все-таки, если по существу вопроса ... Как Вы думаете ?

По заслугам перед обществом и по степени влияния на современников, наверное :roll:

Я вообще-то про тему.

ллр 17.02.2004 11:41

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Внешняя Церковь это структура иерархичная. Внутренняя Церковь имеет структуру Общинную. У каждой структуры свои задачи, цели и свои методы, но бесспорно то, что Общинная структура, где главенствует метод Примера – ДЕЛАЙ КАК Я, является Высшей в смысле уровня сознаний, её образующих. Но поскольку сознания объективно разные, то объективно необходимо наличие двух разных Церковных структур. Так было и так будет всегда.
Сергий не мог возглавить внешнюю Церковь, ибо это для него был бы шаг вниз – это, во-первых, и, во-вторых – сама Церковь, как структура чисто Иерархичная разрушилась бы от его влияния, либо, влекомая инстинктом самосохранения, она разрушила бы его.
Применительно к современности надо учитывать момент жизни, т.е. момент настоящего. В прошлые годы темной эпохи всё светлое и все светлые работали ТОЛЬКО на сохранение Света в человеческой среде через малые очаги этого Света в лице Общин монастырей, в лице таких праведников как Сергий. Эпоха застоя и засилья тьмы кончилась. Современный момент жизни подразумевает РАЗВИТИЕ и РОСТ тенденций и проявлений Света, а это в свою очередь, подразумевает диктатуру Света, что в свою очередь, подразумевает обладание реальной Властью для создания благоприятных условий для роста и развития проявлений Света.

PS
Зло теснить в себе надобно всегда, свободным от него не будешь никогда.
Но это только средство, чтобы различать, где зло вовне пасётся, увидев – изгонять.

Высказывание очень интересное, но спорное. Почему Общинная структура предполагает принцип ДЕЛАЙ КАК Я. Это предполагает нивелирование личностей. Сергий же , наоборот, старался находить к каждому индивидуальный подход. Действовал личным примером-это да. Но предполагался пример духа.
А вот диктатура Света, есть ли такое понятие? Может ли быть диктатура Света?

ллр 17.02.2004 11:46

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын И
...
Пора бы подобным товарищам знать (хотя бы исходя из элементарного закона сохранения энергии), ущемляя прежде всего своё негативное, освободишь энергию для более сильного возжжения светлого.

....

Вы по-прежнему так уверены, что плотина - абсолютная гарантия?

арджуна 17.02.2004 12:16

о! как задело во всех эгоизм... ;)
ваа-первых, я не говорил что все один сплошь эгоизм, но - разные формы. :wink:
ваа-вторых, ллр, я уже сказал где-то там и сто раз, что мной движет конкретно из эгоизма :) повторить?
ваа-третьих, не надо так переживать.. ;)
ваа-четвертых, я действительно не знаю, вы же общину строить раздумываете, а не просто для собственного удовольствия (или как раз для собственного?), так что ненадо отговариваться что все не без этого... ;) все ее и не строют.

вообще как все разом вспомнили, что они всего лишь люди и требовать от них ничего не надо.... ;)
и что я сам такой же.... ;)
прикольно :) строители.....................

ллр 17.02.2004 12:25

Цитата:

Сообщение от арджуна
о! как задело во всех эгоизм... ;)
ваа-первых, я не говорил что все один сплошь эгоизм, но - разные формы. :wink:
ваа-вторых, ллр, я уже сказал где-то там и сто раз, что мной движет конкретно из эгоизма :) повторить?
ваа-третьих, не надо так переживать.. ;)
ваа-четвертых, я действительно не знаю, вы же общину строить раздумываете, а не просто для собственного удовольствия (или как раз для собственного?), так что ненадо отговариваться что все не без этого... ;) все ее и не строют.

вообще как все разом вспомнили, что они всего лишь люди и требовать от них ничего не надо.... ;)
и что я сам такой же.... ;)
прикольно :) строители.....................

По какому поводу столько восклицаний ? Не надо повторять . Мне думается, это очевидно - самолюбование. Какой-такой павлин-мавлин... В фиолетовом свете. Прораб.........

арджуна 17.02.2004 12:31

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Нет абсолютный эгоистов, есть разные степени эгоизма в каждом.
Те, у которых эгоизма больше чем нужно, сюда не ходят. Зачем это им? Мы здесь чтобы от эгоизма избавиться - это лишь путь. И что из того что он в каждом присутствует? Было бы удивительно его отсутстве :) Тогда эта сущность не ходила бы на форум, уже ходила в учениках, где-нибудь в Гималаях.

- а кто говорит об "абсолютных"?
- не скажите, у меня например эгоизма больше, чем нужно, ну мне так кажется, а я сюда хожу... :roll: и я думаю, я не один здесь такой :roll:
- ну я например здесь не для того, чтобы от эгоизма избавиться, да и я думаю остальные 99,99% тоже. :roll:
- говорят это плохо, когда он присуствует... а вообще-то я думаю, что такой сущности вовсе и не обязательно быть в Гималаях, и даже для того, чтобы стать учеником, я думаю этих Братьев... кругом нашпиговано (вот так я думаю), может они даже в вашем собственном городе есть. :roll: но найти их наверное и там не легче чем в Гималаях.

арджуна 17.02.2004 12:35

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от арджуна
о! как задело во всех эгоизм... ;)
ваа-первых, я не говорил что все один сплошь эгоизм, но - разные формы. :wink:
ваа-вторых, ллр, я уже сказал где-то там и сто раз, что мной движет конкретно из эгоизма :) повторить?
ваа-третьих, не надо так переживать.. ;)
ваа-четвертых, я действительно не знаю, вы же общину строить раздумываете, а не просто для собственного удовольствия (или как раз для собственного?), так что ненадо отговариваться что все не без этого... ;) все ее и не строют.

вообще как все разом вспомнили, что они всего лишь люди и требовать от них ничего не надо.... ;)
и что я сам такой же.... ;)
прикольно :) строители.....................

По какому поводу столько восклицаний ? Не надо повторять . Мне думается, это очевидно - самолюбование. Какой-такой павлин-мавлин... В фиолетовом свете. Прораб.........

где???? там всего одно после о!
да и я сразу сказал - без меня плиз...
не нада гнать......... во!

а прорабов здесь ;) уже... я вижу одного...

Эдуард 17.02.2004 12:39

Цитата:

Сообщение от ecolog
Цитата:

Сообщение от Эдуард
В чем Вы видите цель в этой теме?

Рекомендую игнорировать подобные, провокационные вопросы. :)
Вот тут улыбочка не помешает, а то не так поймут.

Вот видите - как мы с Вами не улыбались, но получили, таки, от Людмилы конкретный ответ на этот, хоть и провокационный :D, но совершенно конкретный вопрос. Очень даже конкретный ответ.
И ситуация очень чудно прояснилась. Для меня, во всяком случае, как задавшего вопрос. :wink:

арджуна 17.02.2004 12:40

я вот думаю.... я против общин или за....? (это мой эгоизм)
так как это... я пришел к выводу, что для духовного продвижения они как бы не надо, а надо для объединения ради улучшения жизни себе подобных. да..... и че делать?

вот видите, ллр, нельзя вам говорить про "фиолетовый цвет", вы сразу мне прорабство и павлинство пришьете....
а между тем, а между тем, я "там же" отбивался от него руками и ногами.
вот какая злонамеренность! ;) (шутка)

Le 17.02.2004 13:44

арджуна : болтать надо меньше всякую чушь, начиная писать про эгоизм, при этом исключая себя из контекста обсуждений ...

получается: "... я один тут умный такой и все-то мне видно и мысли-то других для меня прозрачны, и все уж давно ясно" ... "все - слепые дураки, а я тут не при чем"

это и есть самый тот эгоизм ... когда человек строя заградительные баррикады вокруг себя, плюет в общий колодец ... не думая при этом, что пить-то захочется ... солнце еще как припечет ...

...ну и кому все это нужно ? не вам ли в первую очередь ... если по вашему, научиться танцевать можно в одиночку ... тогда, нефиг лезть к другим, прощупывать их своими цепкими щупальцами, пытаться схватить или притянуть ... можете ли вы представить всю обширность последствий в отражении на планах бытия ... может даже предполагаете ... если все же собираетесь танцевать "не в гордом одиночестве", вернитесь к начальному уроку и освойте основные ПА

Геннадий, сын И 17.02.2004 14:36

ЛЛР писала:
«…Вы по-прежнему так уверены, что плотина - абсолютная гарантия?»

Плотина перед негативом - условие необходимое, но не достаточное.
Разговор идет вокруг Примера Сергия, а ведь ПЕРВЫМ и ГЛАВНЫМ в его Личности – это Вера в Бога. Не абстрактное представление о Бесконечной Иерархии, но живая, реальная Вера в Бога. Вера в то, что нельзя ставить знак равенства между образом Бога, олицетворяемом в деяниях внешней церкви и Истинным Образом Отца. Именно такая Вера меняет внутренний мир людей и это реально и таким был мой путь. Я могу об этом говорить, ибо могу сравнивать себя с самим же собой. Я могу об этом говорить, ибо вижу как преобразились и преображаются многие из моих знакомых, которых я знаю многие годы. Эти факты сродни чуду воскрешения Лазаря.
Вывод можно сделать однозначный. Если человек не наблюдает в себе перемен, если он реагирует в одних и тех же ситуациях одинаково, то он никуда и не идёт. Скорость равномерного движения значения не имеет, ибо сродни недвижению. Дай Бог, конечно, если кто-то имеет ускорение НЕ в связи с Верой в Бога, а в связи с другими представлениями, но опыт наблюдений, особенно за представителями Рериховского движения, убеждает в обратном.
Кстати, может ли кто-нибудь чётко и однозначно заявить следующее, подтвердив цитатой из АЙ:
«Бога нет, но есть Бесконечная Иерархия» либо
«Бог – это часть Иерархии»

PS
Для разнообразия и расширения кругозора (как минимум), имею своим долгом посоветовать ознакомиться с книгами Эмануила Сведенборга (в сети они есть).
Надеюсь модераторы простят мне небольшую рекламу его Имени, тем более, что сама Елена Блаватская относилась к нему с глубоким почтением.

ПУТЬ ЭМАНУЭЛЯ СВЕДЕНБОРГА К ДУХОВНОЙ ВСЕЛЕННОЙ

1745 год стал переломным в судьбе Эмануэля Сведенборга. Ему было пятьдесят семь лет, он был ученым с европейским именем, членом палаты лордов Королевства Швеции. Уже более двух столетий интерес вызывает вторая половина его жизни, а о первой вспоминают по большей части из вежливости, что объяснимо, но не вполне справедливо. Многогранность интересов Сведенборга и обилие написанных им естественнонаучных трактатов затеняют то обстоятельство, что в его интеллектуальной эволюции была своя внутренняя логика, подспудно подготовлявшая переворот. Если взглянуть на идеи, сформулированные Сведенборгом до 1745 года, в перспективе их отношения к его учению о духовной вселенной, то сам перелом предстанет скорее как сбрасывание ветхой кожи, а не резкая и немотивированная метаморфоза. Хотя, конечно, значимость мистической подоплеки этого акта отрицать невозможно.
Его отец, Эспер Сведберг, был настоятелем собора и профессором богословия в Уппсальском университете, но домашнее воспитание Эмануэля было свободно от религиозного принуждения. Поступив в одиннадцатилетнем возрасте в университет и впервые познакомившись там с лютеранской догматикой, он наотрез отказался принимать основополагающие для протестантизма идеи оправдания человека перед лицом Бога одной только верой и предустановленности к спасению или вечным мукам. Его протест выразился в демонстративном предпочтении светских наук богословским: он занялся математикой, естествознанием, классическими языками и литературой. По окончании университета в 1709 г. для получения степени доктора философии Эмануэль представил подготовленное им издание изречений Сенеки и Публия Сирийца с примечаниями Эразма Роттердамского. Пять следующих лет Эмануэль посвятил совершенствованию в науках. Он посетил Англию, Голландию и Францию, где познакомился с последними открытиями в области механики, физики, астрономии и с присущим ему прилежанием освоил мастерство часовщика, столяра, переплетчика, гравера и шлифовщика линз. Возвратившись в Швецию, он издал два сборника своих стихотворений на латыни. По общему мнению, его язык был ясен и чист, но лишен поэтического вдохновения.
В 1716 г. Карл XII, король Швеции, известный в российской истории как неудачливый противник Петра I, принимает Эмануэля на государственную службу и назначает его внештатным асессором Горной коллегии. Невзирая на молодость, ему поручают руководство работами по созданию системы каналов и шлюзов, которая должна была соединить Стокгольм с Готенбургом, портовым городом, расположенным на западном побережье Швеции. Тем временем отец Эмануэля сделал блестящую карьеру, став епископом, а затем и королевским капелланом, и королева Ульрика-Элеонора возвела его в дворянское звание и милостиво позволила ему и его потомкам использовать фамилию Сведенборгов, принадлежавшую другой, более знатной ветви их рода.
К тому же 1716 г. относится и начало самостоятельной научной работы Эмануэля Сведенборга. Он предпринимает издание периодического сборника (6 т.), в котором помещает свои статьи по естественным наукам. Между 1717 и 1719 гг. публикует написанный на шведском языке труд по алгебре, работы, посвященные десятичной системе мер и денежных знаков, определению долготы с помощью Луны, движению и положению Земли и планет. До сих пор у Сведенборга была репутация талантливого инженера. И действительно, его разработки впечатляют: он спроектировал систему передвижения судов по суше, сухой док нового типа, механизмы для разработки соляных источников, в его архиве впоследствии обнаружили схемы летательного аппарата, пневматического ружья, подводной лодки, парового котла. Но темы научных исследований Сведенборга свидетельствуют о том, что его прометеевский темперамент требовал большей глубины и простора - его интересы медленно, но неуклонно смещались в область натурфилософии.
Неприятие лютеранства вовсе не означало для Сведенборга отказа от веры и христианства вообще. Скорее наоборот, его дерзкий поступок студенческих лет был возмущением против их усеченной и догматизированной формы. Свидетельством тому могут быть правила, сформулированные им около 1720 г. и впоследствии время от времени, для памяти, переписываемые: 1) часто читать Слово Божие и размышлять о нем; 2) во всем полагаться на волю Божественного Провидения; 3) во всем соблюдать требования приличия; 4) иметь всегда чистую совесть; 5) аккуратно исполнять свои гражданские обязанности и стараться во всем быть полезным обществу. Читатель без труда найдет рефреном повторяющийся парафраз этих максим в тексте трактата "О небесах...".
После второй заграничной поездки (1721 -1722) Сведенборг издает в Амстердаме и Лейпциге ряд естественнонаучных и натурфилософских работ. По отзывам специалистов, они богаты и фактическим материалом, и глубиной обобщений, и практическими рекомендациями, выведенными из общих принципов. Затем он замолкает на десять лет. Но после его возвращения из путешествия по Богемии и Германии в 1733 г. становится ясно, что годы эти были посвящены усиленному чтению и размышлениям. В 1734 г. он публикует свое фундаментальное сочинение "Труды по философии и минералогии" в трех томах, первый из которых, "Основоположения природных вещей", содержит его продуманную в деталях натурфилософскую картину мира. Сейчас можно констатировать, что в ней Сведенборг, используя метод научной индукции,_РАНЬШЕ Гершеля открыл место Солнечной системы в нашей галактике и ПРЕЖДЕ Канта и Лапласа разработал так называемую небулярную теорию (т. е. теорию происхождения Земли и Солнца из туманности). Более того, его предположения о строении вещества предвосхитили революционные открытия двадцатого века в области атомной физики: материя, согласно Сведенборгу, состоит из бесконечно делимых частиц, пребывающих в непрерывном вихревом движении, которые, в свою очередь, также являются движущимися частицами. Те же представления о строении атома сегодня описываются в терминах ядра и электронов.
Особо следует отметить идеи Сведенборга, которые относятся не столько к натурфилософии, сколько к метафизике. В полемике с Ньютоном он высказал чрезвычайно любопытную мысль о том, что всякая материя есть движение, воспринимаемое как геометрическая форма. Основой всего природного, по мнению Сведенборга, является некая изначальная частица материи, порождаемая Божественной волей и состоящая из чистого движения. Здесь есть нечто от аристотелевского бога-перводвигателя в деистической редакции XVIII в., но дальнейший ход мысли Сведенборга свидетельствует о том, что он предлагает совершенно иное видение, смыкающееся скорее с энергетическими теориями рубежа XIX-XX вв., а не с архаическим перипатетическим учением. Это исходное движение порождает сущностные качества мира, которые обретают массу, но теряют энергию, и далее "творение" продолжается по нисходящей. Так, энергия, становясь веществом, порождает сначала органический мир, затем растительный и, наконец, мир минералов. Если сжать эту концепцию до краткой формулы, то получится: нематериальное порождает материальное. Здесь дан первый недвусмысленный намек на ту удивительную картину бытия, которую Сведенборг создаст позже, во второй период своей жизни.
О том, что эти идеи не были "проходными", случайными для Сведенборга, свидетельствует вектор его интересов в последующее время. В 1734 г. он издает небольшую работу "Предвестник рациональной философии", в которой, не предлагая окончательных решений, анализирует понятия бесконечности (против Р. Декарта), целесообразности в природе (против Ф. Бэкона) и разбирает вопрос о связи души с телом (против Г. В. Лейбница и его "предустановленной гармонии"). Это своеобразная программа исследований, которую Сведенборг намечает для себя. Нужно заметить, что его философское образование не было систематическим, он не "цеховой" философ и зачастую демонстрирует полную беспомощность в философской терминологии или истории вопроса. Манера рассуждения постоянно обличает в нем натуралиста, пытающегося рассуждать об общих вопросах. Начиная с XVII в. история европейской культуры знает множество таких резонеров, обреченных на забвение. Сведенборг очень просто мог пополнить их ряды, если бы его исследовательский темперамент был несколькими градусами ниже. Но не случайно пишущие о нем зачастую проводят параллели между его гением и гением Леонардо да Винчи. Для Леонардо не существовало четкой грани между искусством и наукой - его живопись математически выверена, а инженерные разработки удивительно художественны; он просто ставил перед собой вопросы и решал их, сообразовываясь только с внутренним критерием истинности. В этом аспекте Сведенборг очень похож на него; интеллектуальный такт, позволил ему, не профанируя проблемы, выйти на самый передний край философских дискуссий своего времени. Отсутствие зависимости от философской традиции открывало перед Сведенборгом перспективу творческого, "незапрограммированного"подхода.
В 1740-41 гг. он приступает к реализации своей программы исследований: в Амстердаме выходят из печати два огромных тома его "Хозяйство одушевленного царства", а затем целый ряд мелких, тематически связанных с ними сочинений, собранных в 1744-45 гг. в трехтомнике "Одушевленное царство". Установив в предыдущих работах, что "душой" творения является чистое движение, теперь Сведенборг занят поисками души человека в его собственном "царстве" - теле. Основное содержание этих томов составляет скрупулезное исследование морфологии и физиологии человеческого организма, но задача перед автором стоит более узкая и значимая - доказать бессмертие души, или субстанции, самого сознания и чувственности. Он полагает, что душа - это то сокровенное, что составляет сущность крови. Часто в современных обзорах научного наследия Сведенборга мягко иронизируют по поводу "духовной жидкости", которую он пытался отыскать, вспоминая в этой связи известную историю с флогистоном - "теплородом". Но надо понимать, что в данном случае он был верен своим представлениям об архитектонике бытия: граница между энергетическим и вещественным не выражена, и нематериальное обязательно должно иметь свое "представительство", свой образ в природном, "телесном" мире. Позже Сведенборг будет много писать о "соответствиях" между миром духовным и натуральным, а здесь мы пока имеем дело с "завязью", исходной точкой этих представлений.
Поиски души, однако, увенчались целым рядом сугубо научных открытий, совершенно не замеченных современниками. Именно Сведенборг первым обосновал, что интеллектуальные процессы локализованы в коре головного мозга (как и "духовная жидкость"), а легкие играют ключевую роль в очистке крови. Когда в XIX в. это было подтверждено клиническими исследованиями, о шведском мыслителе даже не вспомнили.
Весь запланированный Сведенборгом корпус "Одушевленное царство" должен был составить семнадцать томов и, по замыслу, дать исчерпывающий ответ на вопрос о характере связи души с телом. Но к 1744 г. свои исследования в этом направлении он прервал и больше к ним не возвращался. Причиной тому послужил необычайно болезненный психологический и религиозный кризис, пережитый им в 1743-44 гг.
На лето 1743 г. он запланировал очередную поездку по Европе и с этой целью начал делать записи в альбоме. Но путевым дневником этот альбом не стал, а превратился в уникальный документ духовной эволюции Сведенборга, позже названный исследователями "Журналом грез". Обычные заметки оборвались в нем почти на полуслове, а далее последовал вихрь воспоминаний о событиях прошлых лет и детальных отчетов о его душевном состоянии. Крайнее обострение этих грез-воспоминаний пришлось на ночные часы марта-октября 1744 г. Некоторые из видений Сведенборга носили настолько брутально-сексуальный характер, что, когда их опубликовали в 1859 г., его благочестивые почитатели были весьма шокированы. Однако существо мучительных переживаний Сведенборга не было связано с рефлексией по поводу его сексуальных импульсов. Скорее это была борьба с научной гордыней. "Журнал грез" показывает Сведенборга с совершенно неожиданной стороны - как честолюбивого, амбициозного ученого, обиженного невниманием мира к его эпохальным открытиям. Именно эти качества он стремится в себе преодолеть. Тщеславие, поддерживавшее его на протяжении почти тридцати лет, составлявшее внутренний смыл и движущую силу его научных поисков, предстояло отринуть.
Апогеем этой внутренней борьбы и стали видения 1745 г., ставшие ключевыми в судьбе Сведенборга. В ту пору он жил в Лондоне и обедать ходил в таверну, где ему отводили отдельный кабинет. Как-то, когда он был особенно голоден и заказал себе больше обычного, кабинет прямо посреди трапезы стал заполняться густым туманом, а на полу появилось множество шевелящихся гадов. Туман перешел вскоре в густую тьму, а затем рассеялся, унеся с собой и нечисть. В углу Сведенборг увидел сидящего человека, окруженного сиянием. Тот внушительным тоном потребовал, чтобы он не ел так много. После этого Сведенборг потерял зрение, а когда оно вернулось к нему, то в кабинете уже не было никаких следов ни гадов, ни человека. В волнении он возвратился домой, не спал всю ночь и более не притрагивался к пище. Позже он объяснил смысл происшедшего: Бог освободил его на время от соблазна гордыни и рассеял злых духов, одолевавших его.
Возможно, это видение относится к апрелю 1744 г. - датировка различных источников расходится. Но вторая, решающая встреча Сведенборга с Богом состоялась, несомненно, в апреле 1745 г. Человек в сиянии, облаченный в красную мантию, появился ночью и сказал: "Я Бог, Господь, Творец и Искупитель. Я избрал тебя, чтобы объяснить людям внутренний и духовный смысл Писаний. Я буду диктовать тебе то, что ты должен писать". После этого Сведенборг почувствовал, как открылись глаза его внутреннего человека и началась его новая жизнь. Путешествия на небеса, беседы с ангелами и духами, созерцание сокровенных тайн сущего стали для него обычным делом.
Все это воссоздано, конечно, со слов самого Сведенборга. Сомневаться в его искренности не приходится; во всяком случае, человек, желающий напустить тумана в свою биографию, придумал бы более подходящую обстановку и более торжественные слова для первого свидания с Богом. Прояснить ситуацию могли бы, пожалуй, только внешние, объективные свидетельства, доказывающие необычайные способности Сведенборга. И такие свидетельства есть, причем собраны они человеком, настроенным очень критически к самому Сведенборгу, - Иммануилом Кантом.
Шарлотта Амалия Кноблох, знакомая И. Канта, попросила его около 1758 г. собрать сведения о Сведенборге, который к тому времени был уже хорошо известен всей Европе как ясновидец. Составить впечатление о том, с какой тщательностью немецкий философ проводил свое расследование, можно по его письму, публикованному на русском языке дважды - во втором томе шеститомного собрания его сочинений и в сборнике: И. Кант. "Трактаты и письма". М., 1980 г. Вкратце же то, что удалось Канту выяснить и что подтвердили множество свидетелей, сводится к следующему. Некий ювелир Кроон решил поправить свои дела обманом и потребовал от вдовы голландского посланника госпожи Мартевиль уплаты долга ее мужа за серебряный сервиз, изготовленный по его заказу. Вдова была убеждена, что ее недавно почивший супруг расплатился по счету, но никак не могла найти соответствующей квитанции. За помощью она обратилась к Сведенборгу, без обиняков попросив его связаться с духом мужа. Через три дня, за чашкой чая в ее доме, при гостях, он объявил, что долг был уплачен семь месяцев назад, а квитанцию следует искать в шкафу в верхней комнате. Госпожа Мартевиль не раз заглядывала в этот шкаф и потому уверенно возразила, что он совершенно пуст. Тогда Сведенборг детально описал тайник в шкафу, который и был успешно вскрыт на глазах у всех присутствующих.
Следующий эпизод относится к сентябрю 1756 г. Сведенборг только что прибыл в Готенбург из Англии. Здесь англичанин Уильям Касл пригласил его, в числе прочих, в гости. Пятнадцать человек были свидетелями того, как Сведенборг в шесть часов вечера на минуту вышел из гостиной, а возвратившись, бледный и взволнованный, сообщил, что в Стокгольме, отстоящем от Готенбурга на пятьдесят километров, только что вспыхнул пожар и огонь угрожает его дому. В течение всего вечера он давал подробные справки о том, как распространяется огонь, какие улицы и дома захватывает, но к восьми часам успокоился, объявив, что пожар, наконец, потушен и его дом, по счастью, не пострадал. Весь Готенбург был взволнован этим известием, и на следующий день утром Сведенборг был приглашен к губернатору для объяснений. Там он еще раз описал происшествие во всех подробностях. Эстафета из Стокгольма с известием о пожаре прибыла в Готенбург только вечером следующего дня.
Количество трактатов, написанных Сведенборгом после знаменательной ночи 1745 г., на порядок превосходит все выпущенное им в свет в бытность ученым-натуралистом. В течение 1749-56 гг. он публикует восемь томов "Небесные тайны", представляющие собой подробнейший, стих за стихом, комментарии первых двух книг Торы - Бытия и Исхода. Этот обширный труд является собственно, вершиной айсберга, поскольку под ним - предпринятый Сведенборгом самостоятельный перевод библейского текста непосредственно с древнееврейского на латынь. Отголоски этой титанической работы дают о себе знать и в сочинении "О небесах..." - вряд ли пиетет перед каждой буквой еврейского алфавита обусловлен глубоким знакомством Сведенборга с каббалистической литературой.
Метод толкования, примененный им к Священному Писанию, объясняет смысл всего этого грандиозного предприятия. В своих естественнонаучных работах Сведенборг восходил от эмпирической действительности к метафизическим основам бытия в надежде отыскать там энергетическое миропорождающее начало, которое могло бы объяснить устройство природного мира. Теперь его мысль двигалась в противоположном направлении, сверху вниз, выявляя духовное содержание вещей, имен и событий в свете открывшихся ему небесных истин.
Первые опубликованные Сведенборгом после "Небесные тайны" трактаты воспринимаются как продолжение этого главного его труда, но постепенно зависимость ослабевает и тематическое поле его сочинений расширяется. В "Ключ к иероглифике" 1757) он подвергает рефлексии и развивает в практическом приложении свое самое важное открытие - собственно теорию соответствий. Описание других планет и их обитателей дано им в "О землях", 1758). "О небесах, о мире духов и об аде", 1758) занимает особое положение в творчестве Сведенборга. Это обобщающий трактат, охватывающий, наверно, все существенные аспекты его учения. В позднейших работах к нему добавятся некоторые значимые детали, но основа, изложенная в нем, останется в неприкосновенности.
Пожалуй, из "значимых деталей" следует упомянуть три его идеи, которые в тексте "О небесах..." никак не просматриваются. Прежде всего, это идея циклического Страшного Суда в духовном мире, происходящего в конце мировых периодов. Один из таких судов, знаменующий окончание исторического христианства, состоялся в 1757 г.; Сведенборг был допущен на него и изложил виденное в комментарии к XVIII главе Апокалипсиса, названном "О последнем суде и разрушенном Вавилоне". 1758). Две следующие опосредованно связаны с первой: свои сочинения Сведенборг совершенно искренне считал новым откровением Бога человеку, а это откровение, т. е. свои сочинения, - обещанным в Евангелиях вторым пришествием Христа.
В этой связи возникает непростой вопрос об отношении мистики Сведенборга к христианству. На протяжении двух столетий вокруг этой проблемы поломано немало копий, а начало спору положил родной племянник шведского духовидца, пошедший по стопам деда, - епископ Филениус. Предводительствуемые им авторитетные лица шведской Лютеранской Церкви в 1769 г. подняли в сейме вопрос о вменяемости Сведенборга. Было заготовлено заключение особого королевского совета, в котором полностью отвергалось его учение, священникам запрещалось использовать в проповедях его идеи, а таможне отдано распоряжение не пропускать его книги, изданные в основном в Лондоне и Амстердаме, через границу. Два последователя Сведенборга, члены консистории, были преданы суду. Вызревавший скандал удалось притушить, но не более: Сведенборг потребовал рассмотрения его учения в трех университетах королевства, и эксперты не смогли вынести окончательного решения ни в его пользу, ни в пользу его гонителей. Очевидно, ответ должно было дать время. Однако и ныне вопрос о христианском характере сведенборгианства находится точно в том же состоянии, в котором оставили его шведские ученые мужи второй половины XVIII в. С одной стороны, у Сведенборга нет ничего, что противоречило бы Библии, с другой - в своей трактовке Священного Писания и духовидческом опыте он выказал столько самостоятельности, что кажется ушедшим куда-то далеко в сторону от основной христианской традиции. Твердо можно констатировать лишь одно: Сведенборг не является церковным, или "воцерковлен-ным", писателем, поскольку основоположения протестантизма ставят перед его учением непреодолимые преграды, а католицизм и православие защищены еще и своим Преданием.
Таким образом, всякий читающий сочинения Сведенборга волен сам выносить вердикт - был он христианином или нет.
Несомненно, конфессиональная неопределенность, с одной стороны, и сухой, рассудочный, совсем не "мистический" стиль письма Сведенборга - с другой, серьезно затрудняют восприятие его уникального духовного опыта. Более того, даже при предвзято-доброжелательном отношении к его духовидческим писаниям не сразу понимаешь, в чем их тайна, почему имя Сведенборга считается одним из самых авторитетных в мировой эзотерической литературе, почему его книги продолжают издаваться массовыми тиражами, почему, наконец, церковные общины, воспринявшие его откровения как действительный Третий завет, возникнув две сотни лет назад, не только живы сегодня, но и крепнут, распространяя свое влияние. Только через какое-то время, когда все второстепенное отходит на задний план, феерическое полотно духовной вселенной Сведенборга открывает потрясающую силу своей внутренней достоверности. Он писал о том, что должно быть; должно - не в смысле будет, а в смысле НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ. Собственно, его вселенная создана из самых сокровенных, интимных ожидании и надежд человека.
В восемьдесят три года Сведенборг подвел итог своим духовным трудам в замечательной по ясности работе "Подлинная христианская религия", 1771). Его путь к миру, в котором человек похож на себя, где любящие души сливаются в одну, а Бог – общее солнце всех праведников, заканчивался. Заболев в Лондоне, он больше недели спал не просыпаясь, а когда пришел в себя, предсказал точную дату своей смерти - 29 марта 1772 г. По просьбе одного из своих английских почитателей он торжественно засвидетельствовал, что всё изложенное в его сочинениях - истина.

арджуна 17.02.2004 15:06

ужас, это ты поменьше чушь болтай.
мне плевать что у тебя получается, я этого не говорил.
я причислил себя к эгоистам. ты не заметил? читай внимательнее. думаешь для галочки? ну это ты так думаешь.
и про общину я сказал - я не знаю можно ли ее строить так. и было бы не плохо всем проверить себя для начала. это плохо? ах... это прямое обвинение. скажи еще что это не так и здесь собрание ангелов. и если я сказал, что было бы не плохо проверить, то это значит было бы неплохо проверить, а не то что я здесь самый умный, а все остальные дураки. как говориться, не прочитайте того, что не написано.

нет ничего сложного. просто некоторые не умеют читать.
и хорош гнать про планы бытия, ты их тоже в глаза не видел.

а так все хорошо. скоро весна. на улице снег, бабушка прислала варенье.

арджуна 17.02.2004 15:08

специально для ЛЛР

МОЙ ЭГОИЗМ
(отчет о проделанной работе)

как известно, я притопал на форум с целью выяснить, что это у меня с головой, заявив что что это с головой у вас - мне по барабану.
вы думаете это мне нужно узнать для общего блага и духовного продвижения человечества? нет это нужно мне просто потому что нужно. хотел узнать - один ли я такой, частое ли это заболевание - видеть странные сны (может это повальная эпидемия), много ли такого народу (чего это я один маюсь).
И ВСЕ. представляете? это сугубо личный интерес, и больше ничего. он не представляет ценности ни для кого, кроме меня. по крайней мере мне так кажется. единственная возможная ценность, которую я понимаю как ценность в данном случе для других - просто факт того, что так бывает, и возможность использовать какую-то информацию для собственного движения, или просто расширения кругозора.

причем я сам никого учить, тащить, строить общины не собираюсь. по одной причине - указанной выше - мне по барабану. и по еще одной причине, описанной ранее где-то - что я совершенно отчетливо не согласен жертвовать собой ради человечества, вообще и в частности, по крайней мере в той форме, в какой это принято понимать. если людям угодно катиться в пропасть, а любого, кто пытается их остановить они порвут на куски - пусть катятся. таково мое мнение, и оно не изменилось. я согласен, что "надо же что-то и хорошее сделать", но не до такой же степени. моя мечта, вообще идеал, единственный на который я согласен в делании чего-то для людей - делая дела оставаться полностью недосягаемым, "поворачивать ключ" и оставаться невидимым. никакого самопожертвования на крестах и кострах. мне не интересно и надоело смотреть на это.
это форма эгоизма.

вообще очень трудно оставаться вне эгоизма, когда пытаешься что-то сказать. тем более если цель - узнать что-либо для своего собственного блага.
трудно быть вне эгоизма даже внешне, когда любое слово не той высоты и содержания воспринимается как желание стать выше окружающих.
еще труднее - когда начинают говорить о строительстве чего-угодно и пытаться втягивать в него тебя с самыми благими намрениями, и когда очень часто эти благие намерения лишь способ соединить приятное с полезным.

наконец мне надоело (спасибо Вера) то, что некоторые посчитав меня чем-то особенным, решили использовать меня кто для достижения личной связи с Учителями, кто для решения своих проблем, кто для построения своих общин. все достали. мне не нужен этот мусор. это тоже мой эгоизм. но невероятно легко дышится, когда избавляешься от всего этого драгоценного но ненужного мне лично хлама. :):)
я рад и счастлив, просто эгоистически :).

Слович 17.02.2004 15:10

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын И
Кстати, может ли кто-нибудь чётко и однозначно заявить следующее, подтвердив цитатой из АЙ:
«Бога нет, но есть Бесконечная Иерархия» либо
«Бог – это часть Иерархии»




Цитата:

9.628. Утеря религии пошатнула поступательное значение. Без Бога нет пути. Можно называть Его как хотите, но Высший Иерархический Принцип должен быть соблюдаем, иначе не к чему прикрепиться. Так нужно понимать, как устремление воли кверху окружает планету как бы защитною сетью.
Цитата:

Бог есть Огонь – так говорится в древних Заветах.

Цитата:

1965 г. 151. (М. А. Й.). Надо примирить непримиримое, то есть согласовать в сознании полюса пары противоположностей. С одной стороны – положение Махатм: «Мы не верим в Бога», с другой – слова: «Без Бога нет пути». Явление Иерархии говорит о том, что даже над созданием планеты трудились Великие Сознания. Создатель планеты, Планетный Дух, – ее Творец. Но это не Бог, ибо понятие Бог должно обнимать весь Космос. Пойдем далее: над каждой планетой трудился ее Творец. Над каждый системой миров, и над солнцем, и над мириадами солнц трудились Творцы их. А также и над созданием целых Галактик. Лестница Иерархии Создателей миров уходит в такие выси, что ум человеческий вынужден остановиться перед Несказуемым, перед тем, чего охватить он не в силах. Пару вышеупомянутых противоположностей можно еще как-то в сознании уравновесить, но увидеть все до конца там, где царит Беспредельность, глазом земным невозможно, невозможно даже мировым глазом, и лишь «Глаз Беспредельный» может в Беспредельность смотреть.
Цитата:

1962 г. 520. Бога нет, но есть Иерархия Знания, Духи Света, стоящие на Лестнице Жизни, которые людьми почитались богами. Что же сказать о Духах Планетных, о Творцах звездных систем и миров, о Матери Мира, о Начале Начал. Беспредельна Лестница Иерархии Света, и даже Высочайшие Духи не могут сказать, что Они Предстояли Началу Начал. Потому надо понять, что без Бога пути нет. Не Наша вина, если понимание противоположностей не вмещается в сознание. Биполярное мышление доступно Архату. Бинер Иерархический наитруднейший для постижения.

На эту тему можно и отдельную тему развить. Определение Бога должен дать каждый себе сам, прежде всего. Дабы понимание Бога было не навязано, а осознано.

Если смотреть на лестницу Иерархии ввысь, то Бог - величина относительная, относительно ее звеньев.

И если каждый на этих ступенях, не сам творит, но волей своего Отца Небесного (Учителя), то ближайший к нам, по цепи Иерерхии, Владыка и есть Бог, ибо он проводит через себя всю Иерархическую цепь Света. (Хотя это и не Бог :) , но для ученика Он светит ярче тысячи Солнц, Он для него все сущее, опора и надежда.)

арджуна 17.02.2004 15:22

проверка красной тряпки на быках показала, что фразы:

"когда начинают говорить о строительстве чего-угодно и пытаться втягивать в него тебя с самыми благими намрениями, и когда очень часто эти благие намерения лишь способ соединить приятное с полезным."

и

"кто для построения своих общин."

будут с радостью восприняты как относящиеся к этой конкретной теме, поднятой ллр. я вас извещаю - к этой теме они не относятся.

17.02.2004 21:13

…коллективное омрачение много хуже индивидуального...

Вера 17.02.2004 22:15

Цитата:

Сообщение от ecolog
Индивидуальность, Личность … Не будем все усложнять. Давайте брать суть вопроса. Возможность Единения без Сильной, Объединяющей Личности на земном плане.


Сильная личность это Магнит. По-моему этим все сказано.

Вера 17.02.2004 22:32

Цитата:

Сообщение от арджуна
специально для ЛЛР

МОЙ ЭГОИЗМ
(отчет о проделанной работе)

как известно, я притопал на форум с целью выяснить, что это у меня с головой, заявив что что это с головой у вас - мне по барабану.
вы думаете это мне нужно узнать для общего блага и духовного продвижения человечества? нет это нужно мне просто потому что нужно. хотел узнать - один ли я такой, частое ли это заболевание - видеть странные сны (может это повальная эпидемия), много ли такого народу (чего это я один маюсь).
И ВСЕ. представляете? это сугубо личный интерес, и больше ничего. он не представляет ценности ни для кого, кроме меня. по крайней мере мне так кажется. единственная возможная ценность, которую я понимаю как ценность в данном случе для других - просто факт того, что так бывает, и возможность использовать какую-то информацию для собственного движения, или просто расширения кругозора.

причем я сам никого учить, тащить, строить общины не собираюсь. по одной причине - указанной выше - мне по барабану. и по еще одной причине, описанной ранее где-то - что я совершенно отчетливо не согласен жертвовать собой ради человечества, вообще и в частности, по крайней мере в той форме, в какой это принято понимать. если людям угодно катиться в пропасть, а любого, кто пытается их остановить они порвут на куски - пусть катятся. таково мое мнение, и оно не изменилось. я согласен, что "надо же что-то и хорошее сделать", но не до такой же степени. моя мечта, вообще идеал, единственный на который я согласен в делании чего-то для людей - делая дела оставаться полностью недосягаемым, "поворачивать ключ" и оставаться невидимым. никакого самопожертвования на крестах и кострах. мне не интересно и надоело смотреть на это.
это форма эгоизма.

вообще очень трудно оставаться вне эгоизма, когда пытаешься что-то сказать. тем более если цель - узнать что-либо для своего собственного блага.
трудно быть вне эгоизма даже внешне, когда любое слово не той высоты и содержания воспринимается как желание стать выше окружающих.
еще труднее - когда начинают говорить о строительстве чего-угодно и пытаться втягивать в него тебя с самыми благими намрениями, и когда очень часто эти благие намерения лишь способ соединить приятное с полезным.

наконец мне надоело (спасибо Вера) то, что некоторые посчитав меня чем-то особенным, решили использовать меня кто для достижения личной связи с Учителями, кто для решения своих проблем, кто для построения своих общин. все достали. мне не нужен этот мусор. это тоже мой эгоизм. но невероятно легко дышится, когда избавляешься от всего этого драгоценного но ненужного мне лично хлама. :):)
я рад и счастлив, просто эгоистически :).


Блин, а я тут голову ломала как бы мне о своем эгоизме поделиться.
Кажется ну вот все так чудно получается....поэзия, красота... и вдруг обнаруживаешь что это всего навсего еще одна форма эгоизма. и что?

Быть счастливым по эгоистически это просто здорого! :lol:

Вера 17.02.2004 22:37

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Точно, надо капитана с сильной Индивидуальностью вокруг пошукать, иначе полодка не поплывёт куда надо :)

Саша, чем Индивидуальность будем определять ? На Зуб ?

На вкус и на цвет :) Привлечём эффект Кирлиан, определим ауру, заодно прошлые жизни кандитата пролистаем, не ли чего плохого. Потом через тесты разные прогоним... Я думаю этого будет достаточно :wink:


Не..е. Этого не достаточно. Нужно еще пропустить через процесс ША. :wink:

Вера 17.02.2004 22:48

Re: и в продолжение
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от ллр
Расти мы можем только любовью. Но ко всем ли любовь ?

Ко всем, в равносильной степени к себе и к окружающим объектам.
Взгляд с позиции любви, что это? (я не читала ветку "поиск пути любви", поэтому могу повториться).
На мой взгляд, из неё должно всё произрастать, это начало начал, и истинное отношение к объекту возможно лишь с предпосылки любви. А далее уже вытекают следствия, или её разновидности... От сострадания до суровости...Поскольку эти качества могут исходить не только из любви. Вот возьмём терпение, если оно из любви, это истинно и чисто, а если оно из своекорыстия, или из преследуемой какой собственной цели, то что это?
Вот так, примерно...
Внутренний армагедон со временем, с трансформацией, с приобретением силы, неизбежно проявит себя внешне, но это будет естественным следствием. Ибо одно без другого невозможно. Всё ведь едино :)


Может и не ко всем. Но Феникс права. от проявления внутреннего армагедона не уклониться. все равно проявится.

"душа есть река: её свячщенный источник-самообладание, её воды-истина, её берега-праведность, волны её- страдание.....
"
куда же нам без страданий то до любви...

ллр 18.02.2004 01:39

Цитата:

Сообщение от арджуна
специально для ЛЛР

МОЙ ЭГОИЗМ
(отчет о проделанной работе)

Я не духовник, арджуна. Здесь у нас другая тема. О Сергии и о Его Заветах.

ecolog 18.02.2004 05:26

С каким наслаждением о своем эгоизме поговорили. И на душе легче как то стало, не все еще потеряно. Чур меня, я не святой. Это наверное для соблюдения внутренней гармонии, для равновесия, чтобы не свихнуться.

Цитата:

Сообщение от ллр
В том, что то, что делал Сергий было закваской для формирования нации, духа русского народа, нового образа мышления, воспитания духовных качеств человека, наконец, смещение акцентов, как вы говорите. Ведь горе от ума!

А закваска все таки есть в душе. Есть зерно в людях, которое должно взойти. Вера в дух человеческий, в его предназначение. Мусора правда тоже много. Но это мусор и он сгорит, не будем на него обращать внимание.

ллр 18.02.2004 05:51

Re: и в продолжение
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от ллр
Расти мы можем только любовью. Но ко всем ли любовь ?

Ко всем, в равносильной степени к себе и к окружающим объектам.
Взгляд с позиции любви, что это? (я не читала ветку "поиск пути любви", поэтому могу повториться).
На мой взгляд, из неё должно всё произрастать, это начало начал, и истинное отношение к объекту возможно лишь с предпосылки любви. ...

Да, это так. К сожалению, мы только декларирум любовь в равной степени ко всем. Почему-то постоянно перекосы. И почему? Можем ли мы вот здесь и сейчас проявит альтруизм ?

ллр 18.02.2004 05:56

Цитата:

Сообщение от ecolog
С каким наслаждением о своем эгоизме поговорили. И на душе легче как то стало, не все еще потеряно. Чур меня, я не святой. Это наверное для соблюдения внутренней гармонии, для равновесия, чтобы не свихнуться.

Цитата:

Сообщение от ллр
В том, что то, что делал Сергий было закваской для формирования нации, духа русского народа, нового образа мышления, воспитания духовных качеств человека, наконец, смещение акцентов, как вы говорите. Ведь горе от ума!

А закваска все таки есть в душе. Есть зерно в людях, которое должно взойти. Вера в дух человеческий, в его предназначение. Мусора правда тоже много. Но это мусор и он сгорит, не будем на него обращать внимание.

Так в душе ли закваска, Андрей ? В душе как раз вот то , что выплеснули на других для обретения равновесия. Как же оно вдруг сгорит ?

ллр 18.02.2004 06:06

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын И
...
Разговор идет вокруг Примера Сергия, а ведь ПЕРВЫМ и ГЛАВНЫМ в его Личности – это Вера в Бога. Не абстрактное представление о Бесконечной Иерархии, но живая, реальная Вера в Бога. Вера в то, что нельзя ставить знак равенства между образом Бога, олицетворяемом в деяниях внешней церкви и Истинным Образом Отца. Именно такая Вера меняет внутренний мир людей и это реально и таким был мой путь. Я могу об этом говорить, ибо могу сравнивать себя с самим же собой. Я могу об этом говорить, ибо вижу как преобразились и преображаются многие из моих знакомых, которых я знаю многие годы. Эти факты сродни чуду воскрешения Лазаря.
Вывод можно сделать однозначный. Если человек не наблюдает в себе перемен, если он реагирует в одних и тех же ситуациях одинаково, то он никуда и не идёт. Скорость равномерного движения значения не имеет, ибо сродни недвижению. Дай Бог, конечно, если кто-то имеет ускорение НЕ в связи с Верой в Бога, а в связи с другими представлениями, но опыт наблюдений, особенно за представителями Рериховского движения, убеждает в обратном.
....

Спасибо, я прочту. И рада за Ваше совершенствование в Вере. Но у Сергия была не только Вера, у него было Знание и он удостаивался Высочайшим Посящениям. У него был Огненный Опыт. Он жил другими категориями. Как можно убедить человека обычного жить по таким принципам, что для него будет стимулом? Грустно.
....
"Если Монстр смеётся там, где смеёшься ты,
Можешь быть уверен – Уродом становишься ты."....

А если грустно, что делает монстр?

18.02.2004 09:49

http://bodhi.ru/almanac/sb01/sb01-08.htm

вот, неожиданно прислали ссылочку по аське

Le 18.02.2004 10:05

^^^ с уважением, uzhas

ecolog 18.02.2004 11:09

Цитата:

Сообщение от ллр
Так в душе ли закваска, Андрей? В душе как раз вот то , что выплеснули на других для обретения равновесия. Как же оно вдруг сгорит?

Не выплеснули, скорее вернули. Это реакция на происходящее. Реакция на ложь. Люди привыкли лгать себе и другим. В ответ - получайте … и прочее. Душе не нужны рамки, она может сама определить, что истина, а что нет. Оставьте человеку право быть таким, какой он есть и любить себя за это. Зачем плодить ущербных.
А Вы думаете мусор будет существовать вечно? Если не сгорит, то сгниет. Наверное лучше самому сжечь. Но, что лучше пусть сам человек решает.

ecolog 18.02.2004 11:20

Цитата:

Сообщение от Anonymous
http://bodhi.ru/almanac/sb01/sb01-08.htm

вот, неожиданно прислали ссылочку по аське

Не понравилась статья. За это получил еще одно клеймо вдогонку. Умеют же люди.

Айсабина 18.02.2004 14:35

Re: и в продолжение
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от ллр
Расти мы можем только любовью. Но ко всем ли любовь ?

Ко всем, в равносильной степени к себе и к окружающим объектам.
Взгляд с позиции любви, что это? (я не читала ветку "поиск пути любви", поэтому могу повториться).
На мой взгляд, из неё должно всё произрастать, это начало начал, и истинное отношение к объекту возможно лишь с предпосылки любви. ...

Да, это так. К сожалению, мы только декларирум любовь в равной степени ко всем. Почему-то постоянно перекосы. И почему? Можем ли мы вот здесь и сейчас проявит альтруизм ?

Вы сами ответили на свой вопрос. Если декларируем, то получаются перекосы. А если первая производная любовь, то результаты могут быть более истинными. Конечно, окружающие могут воспринять это по-разному. Главное, на мой взгляд, быть этичным перед самими собой.

Проявить здесь и сейчас альтруизм? Если он к месту (вот вы чувствуете, вы искренне к этому стремитесь, и нет никаких препятствий), то почему бы и нет? Вобщем нужна целесообразность.

Айсабина 18.02.2004 14:53

Цитата:

Сообщение от арджуна
специально для ЛЛР
________________

как известно, я притопал на форум с целью выяснить, что это у меня с головой, заявив что что это с головой у вас - мне по барабану.
вы думаете это мне нужно узнать для общего блага и духовного продвижения человечества? нет это нужно мне просто потому что нужно. хотел узнать - один ли я такой, частое ли это заболевание - видеть странные сны (может это повальная эпидемия), много ли такого народу (чего это я один маюсь).

Извините, Арджуна, Вы нашли ответы на свои вопросы? Я знакома, ещё, по крайней мере, с двумя людьми, не так давно, правда, которые также видят осознанные сны, летают там, проходят сквозь плотные материи, сражаются с..., спасают, выполняют некоторые задания, их обучаю, им показывают, и пр. Это всё реально. Так что Вы не один :wink: , "один плюс один" (это у нас канал по тв такой есть, там всегда так говорят).
Но зачем вам искать кого-то таковго как вы, разве плохо быть единственным и неповторимым :wink: ?

Le 18.02.2004 20:34

ecolog:
Эээ, стоп =)

ссылочка была сообразная, так как в тот момент меня волновало одно, как помочь одному мистеру "воину" ... чья искренность в излияниях типа : "я пришел с одной целью" во мне откровенно вызывает сомнения ...

так как на конкретные указания, написанные с одной целью - помочь, этот "воин" высокомерно плюет ... что это? когда ему каждый раз говорят, в чем проблема, он переходит в защитную стойку "непробиваемого упрямца, которого учить нет нужды", или его охватывает вспышка раздражения, которая тщательно маскируется"... что это ? скажите ??

а насчет статейки ... жестковато, ну а чё делать? весьма к месту ... так что фак офф, ловцы фкуссной рыппки
_____________________________________
Людмила, мне жаль, что подобное происходит в этом топике =) правда ... Инесса верно подметила про коллективное омрачение

easy

арджуна 19.02.2004 00:06

я тут слышал во сне недавно, как какой-то чел сказал, хотя он был не какой-то,
и я не запомнил точно его слова, кроме последних двух, -
он говорил что-то вроде что все люди в жизни руководствуются принятыми установками о жизни и мире не своего изготовления. это усвоенные утановки, они не сами придумали их, это не их, они живут чужими, а не своими "определениями". как описать это... люди как спят, они не думают, они как машины, по инерции думают чужими мыслями, а свои мысли спят в них и не пробуждаются. и эти чужие определения совершенно ненужны им. и последние его слова были: "Проснитесь! Проснитесь!"

кажется это имело какое-то отношение к обществу, к тому как оно устроено, и мировоззрению человечества. так мне показалось.

какое отношение это имеет к общине и этой теме - не знаю.

--------------------------
ллр, так вот об общине и речь. можно спросить зачем она вам? ради бога пусть не подумают, что я кого-то отговариваю, я просто хочу точный расчет. какой конкретный результат ожидается от общины? и вообще и в частности. вот что каждый человек думает - зачем ему лично община, что он от нее получит? я понимаю, что общее благо и все такое, но все же когда человек решает что-то строить, он в первую очередь что-то хочет от этого действия получить сам, конкретно для себя. в чем каждый думает ему должно стать лучше от нее?

я про себя сказал - я не думаю, что община приведет к духовному продвижению как таковому и сама по себе превратит человека в святого. я думаю, она в первую очередь призвана удлучшить и облегчить жизнь людей, имеющих определенную цель, в случае с Сергием община улучшала жизнь людей имеющих целью изучение и следование учению Христа. установленные порядки помогали людям лучше заниматься своей целью и развивали в них на каком-то уровне привычки и мировоззрение, способствующие успешному продвижению по пути Христа.

т.е. целью було улучшение жизни, а не достижение святости. вот когда общину превратили в средство достижения святости, вот тогда братством и перестало пахнуть и развалилось все. imxo.

ллр 19.02.2004 01:41

Цитата:

Сообщение от арджуна
я тут слышал во сне недавно, как какой-то чел сказал, хотя он был не какой-то,
и я не запомнил точно его слова, кроме последних двух, -
он говорил что-то вроде что все люди в жизни руководствуются принятыми установками о жизни и мире не своего изготовления. это усвоенные утановки, они не сами придумали их, это не их, они живут чужими, а не своими "определениями". как описать это... люди как спят, они не думают, они как машины, по инерции думают чужими мыслями, а свои мысли спят в них и не пробуждаются. и эти чужие определения совершенно ненужны им. и последние его слова были: "Проснитесь! Проснитесь!"

кажется это имело какое-то отношение к обществу, к тому как оно устроено, и мировоззрению человечества. так мне показалось.

какое отношение это имеет к общине и этой теме - не знаю.

--------------------------
ллр, так вот об общине и речь. можно спросить зачем она вам? ради бога пусть не подумают, что я кого-то отговариваю, я просто хочу точный расчет. какой конкретный результат ожидается от общины? и вообще и в частности. вот что каждый человек думает - зачем ему лично община, что он от нее получит? я понимаю, что общее благо и все такое, но все же когда человек решает что-то строить, он в первую очередь что-то хочет от этого действия получить сам, конкретно для себя. в чем каждый думает ему должно стать лучше от нее?

я про себя сказал - я не думаю, что община приведет к духовному продвижению как таковому и сама по себе превратит человека в святого. я думаю, она в первую очередь призвана удлучшить и облегчить жизнь людей, имеющих определенную цель, в случае с Сергием община улучшала жизнь людей имеющих целью изучение и следование учению Христа. установленные порядки помогали людям лучше заниматься своей целью и развивали в них на каком-то уровне привычки и мировоззрение, способствующие успешному продвижению по пути Христа.

т.е. целью було улучшение жизни, а не достижение святости. вот когда общину превратили в средство достижения святости, вот тогда братством и перестало пахнуть и развалилось все. imxo.

арджуна, вот вам во сне говорят, проснитесь!

А на форуме говорят, сместите акценты в сторону духовности. Открытым текстом, Эдуард говорит.

Чем эти фразы отличаются ?

Что такое духовный человек? Это человек, у которого проснулась внутренняя сущность к восприятию другой "реальности", Божественной. Ее не надо где-то искать. Надо только включить в себе механизмы. Община , она в духе, она есть, ее не надо строить, надо только "подтянуться". Но не для себя, вот ведь в чем прикол.

ллр 19.02.2004 01:43

Цитата:

Сообщение от uzhas
...
_____________________________________
Людмила, мне жаль, что подобное происходит в этом топике =) правда ... Инесса верно подметила про коллективное омрачение

easy

А я уже подумала : кошмар, а не ужас !!!

ллр 19.02.2004 01:50

Re: и в продолжение
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от ллр
Расти мы можем только любовью. Но ко всем ли любовь ?

Ко всем, в равносильной степени к себе и к окружающим объектам.
Взгляд с позиции любви, что это? (я не читала ветку "поиск пути любви", поэтому могу повториться).
На мой взгляд, из неё должно всё произрастать, это начало начал, и истинное отношение к объекту возможно лишь с предпосылки любви. ...

Да, это так. К сожалению, мы только декларирум любовь в равной степени ко всем. Почему-то постоянно перекосы. И почему? Можем ли мы вот здесь и сейчас проявит альтруизм ?

Вы сами ответили на свой вопрос. Если декларируем, то получаются перекосы. А если первая производная любовь, то результаты могут быть более истинными. Конечно, окружающие могут воспринять это по-разному. Главное, на мой взгляд, быть этичным перед самими собой.

Проявить здесь и сейчас альтруизм? Если он к месту (вот вы чувствуете, вы искренне к этому стремитесь, и нет никаких препятствий), то почему бы и нет? Вобщем нужна целесообразность.

Согласна, надо быть, а не казаться. Здесь достаточно людей, которые видят, какой ты на самом деле, как бы не хотел казаться. И они дают это понять. Мы как бы отражаемся в других, как в зеркалах. А наши мысли о себе, они могут быть обманчивы. Вот я сейчас отразилась во всех участниках этой темы, спасибо им. Насколько я могу проявить к ним альтруизм. Моя искренность зависит от чистоты души. Я могу считать все время себя искренней, но качества , сопутствующие ей будут не совсем хороши. Мы учим друг друга и кто хочет, он учится, а не учит. Я пока так думаю, возможно ошибаюсь.

ecolog 19.02.2004 05:33

Интересно. Человек на форуме конкретно спрашивает или говорит о том, что его интересует. Даже может несколько раз повторить. Но никто его не слушает. Все реагируют на детали, задевшие свое понимание мира. Разговор глухих.

Цитата:

Сообщение от ллр
Но не для себя, вот ведь в чем прикол.

Если ты не сумел построить для себя, улучшить СВОЮ жизнь, что ты можешь предложить другим?
Цитата:

Сообщение от арджуна
я не думаю, что община приведет к духовному продвижению как таковому и сама по себе превратит человека в святого. я думаю, она в первую очередь призвана улучшить и облегчить жизнь людей,
… т.е. целью было улучшение жизни, а не достижение святости. вот когда общину превратили в средство достижения святости, вот тогда братством и перестало пахнуть и развалилось все.

Кто-нибудь также думает?

Почему я здесь не верю некоторым словам, людям? Можно понять искреннее заблуждение. Но многие здесь уже не дети и вполне могут осознавать и быть ответственными за свои действия и мысли. А верить ведь хочется. Реальность похоже куда суровее, чем нам описывали в садике.

ллр 19.02.2004 05:47

Цитата:

Сообщение от ecolog
Интересно. Человек на форуме конкретно спрашивает или говорит о том, что его интересует. Даже может несколько раз повторить. Но никто его не слушает. Все реагируют на детали, задевшие свое понимание мира. Разговор глухих.

Цитата:

Сообщение от ллр
Но не для себя, вот ведь в чем прикол.

Если ты не сумел построить для себя, улучшить СВОЮ жизнь, что ты можешь предложить другим?
Цитата:

Сообщение от арджуна
я не думаю, что община приведет к духовному продвижению как таковому и сама по себе превратит человека в святого. я думаю, она в первую очередь призвана улучшить и облегчить жизнь людей,
… т.е. целью было улучшение жизни, а не достижение святости. вот когда общину превратили в средство достижения святости, вот тогда братством и перестало пахнуть и развалилось все.

Кто-нибудь также думает?

Почему я здесь не верю некоторым словам, людям? Можно понять искреннее заблуждение. Но многие здесь уже не дети и вполне могут осознавать и быть ответственными за свои действия и мысли. А верить ведь хочется. Реальность похоже куда суровее, чем нам описывали в садике.

А я вот еще помню один возглас одного человека:"Здравствуйте, братья !" Когда же он искренен ? Или безответственен ?

ecolog 19.02.2004 07:33

Цитата:

Сообщение от ecolog
Почему я здесь не верю некоторым словам, людям?

Это моя проблема. Я хочу верить. Но честно себе признаюсь, что не могу. Надеюсь выйти на этот уровень.

Здравствуйте, братья!

Вы знаете, на душе только легче стало.

ллр 19.02.2004 08:07

Цитата:

Сообщение от ecolog
Интересно. Человек на форуме конкретно спрашивает или говорит о том, что его интересует. Даже может несколько раз повторить. Но никто его не слушает. Все реагируют на детали, задевшие свое понимание мира. Разговор глухих.

Цитата:

Сообщение от ллр
Но не для себя, вот ведь в чем прикол.

Если ты не сумел построить для себя, улучшить СВОЮ жизнь, что ты можешь предложить другим?
Цитата:

Сообщение от арджуна
я не думаю, что община приведет к духовному продвижению как таковому и сама по себе превратит человека в святого. я думаю, она в первую очередь призвана улучшить и облегчить жизнь людей,
… т.е. целью было улучшение жизни, а не достижение святости. вот когда общину превратили в средство достижения святости, вот тогда братством и перестало пахнуть и развалилось все.

Кто-нибудь также думает?


Почему я здесь не верю некоторым словам, людям? Можно понять искреннее заблуждение. Но многие здесь уже не дети и вполне могут осознавать и быть ответственными за свои действия и мысли. А верить ведь хочется. Реальность похоже куда суровее, чем нам описывали в садике.

Да и здесь, Андрей, вы , мне думается больше обращаетесь к себе. Кто здесь призывает строить общину ? Меня интересует смещение аспектов в сторону духовности.

нв 19.02.2004 08:15

Добавлено: 19 Фев 2004 06:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ecolog писал(а):

" ЗДРАВСТВУЙТЕ, БРАТЬЯ!"


ЗДРАВСТВУЙ

Эдуард 19.02.2004 10:10

Цитата:

Сообщение от ecolog
Цитата:

Сообщение от арджуна
я не думаю, что община приведет к духовному продвижению как таковому и сама по себе превратит человека в святого. я думаю, она в первую очередь призвана улучшить и облегчить жизнь людей,
… т.е. целью было улучшение жизни, а не достижение святости. вот когда общину превратили в средство достижения святости, вот тогда братством и перестало пахнуть и развалилось все.

Кто-нибудь также думает?

Да. Я тоже считаю что святости невозможно достигнуть через взаимолобызание и отдавание своей кельи с улучшеной планировкой соседу с бОльшим количеством детей.

Эдуард 19.02.2004 10:56

Цитата:

Сообщение от ллр
арджуна, вот вам во сне говорят, проснитесь!

Людмила. Вы когда-то категорически высказывались против личных оценок. Эти времена прошли?
Цитата:

Сообщение от ллр
А на форуме говорят, сместите акценты в сторону духовности. Открытым текстом, Эдуард говорит.

Так. Во первых речь шла не об Арджуне, а о Сергие. Во всяком случае Арджуна лично не подразумевался, как и никакой другой участник форума. Нужно, похоже, при написании постов еще более тщательно учитывать возможные варианты толкования.

Кроме того. Вот Вы - считаете себя достаточно "духовным" человеком, чтоб иметь возможность корректно оценивать "духовность" кого-то другого? Я себя, например, не считаю.

И еще. Духовность еще, на мой взгляд совершенно правильно, называют "разумом духа". Тот же разум, только не с позиций личности, а с позиций высшего "Я". Всего-то.
У Чернышевского, кажется, была теория "здорового эгоизма". То, что у нас принято называть "эгоизмом", я думаю корректней было бы назвать "больным эгоизмом". Подумайте.
Я считаю - бездумно отдавать себя другим - это просто безрассудство. Хотя бы потому, что совершенно не понятно к каким последствиям для тех же "других" это приведет. Вы уверены что все будет правильно?
А если в действиях есть здравый смысл, обдуманность, в них всегда можно найти элемент эгоизма. И вертеть им, и укорять им...

Вот Иисус, например, через которого воплотился Христос. Пройдя эту Жизнь, Сущность, как я понимаю, прошла многие этапы, существенно "продвинулась" в Учении, в развитии. Или она не стремилась к этому? Это - эгоизм?
Он же говорил - "спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". Вот, первая часть фразы - эгоизм чистой воды. Но ЗДОРОВЫЙ. Никому не мешающий, и никакого от него вреда кроме пользы.

ИМХО

арджуна 19.02.2004 11:18

ллр, вы меня удивляете.
я наблюдаю странное явление среди любителей Живой Этики. вполне разумные и образованные люди, всякий раз когда речь заходит о слове "община" вдруг теряют весь здравый смысл и начинают кто придумывать законы общего блага, кто витать в облаках и строить воздушные замки.
и такое умиление охватывает людей при слове "община" только потому что оно написано в Живой Этике. если бы там было написано "республика Платона" или "империя из Звездных Войн", я уверен, все здесь присутсвующие с таким же усердием отстаивали бы эти понятия и впадали бы в умиление уже от них. проснитесь, проснитесь... я не знаю к кому это относилось, я был не один, мне одному хватило бы и единственного числа. а Эд имеет в виду что-то другое, я думаю.

так вы думаете Сергий вот так и говорил своим ученикам - "общину строить не надо, она уже есть, надо до нее дотянуться"? или у него все же топор с собой был прихвачен?

я задал очень простой вопрос - зачем вам община? зачем вам именно община? что вы хотите получить от нее?
я могу сказать - кто-то хочет лучшие условия труда, кто-то хочет новые возможности, кто-то хочет исполнить свои планы. вы чего хотите? знаете, один мой знакомый недавно сказал очень мудрую вещь об одном встреченном человеке и его начинании: "я боюсь, если он не собирается пользоваться этим сам, этим не сможет пользоваться никто". это касалось качества работы.

и вообще мне кажется, что мы с вами просто не понимаем друг друга.

Айсабина 19.02.2004 11:34

Re: и в продолжение
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Согласна, надо быть, а не казаться. Здесь достаточно людей, которые видят, какой ты на самом деле, как бы не хотел казаться. И они дают это понять. Мы как бы отражаемся в других, как в зеркалах. А наши мысли о себе, они могут быть обманчивы. Вот я сейчас отразилась во всех участниках этой темы, спасибо им. Насколько я могу проявить к ним альтруизм. Моя искренность зависит от чистоты души. Я могу считать все время себя искренней, но качества , сопутствующие ей будут не совсем хороши. Мы учим друг друга и кто хочет, он учится, а не учит. Я пока так думаю, возможно ошибаюсь.

Вы правы. Но видит больше тот, кто больше знает, или старше по духу. Если такое возможно тут. Хотя мы все отражение лишь различных крупиц истины. Мы и учимся и учим, одновременно, иногда даже неосознанно.

Le 19.02.2004 14:23

людмила писал(а)
Цитата:

А я уже подумала : кошмар, а не ужас !!!
неужели опоздал ? :wink:

... все слова подразумевают тот факт, что с их помощью мы описываем определенные концепции, вне этих концепций и представлений всех этих слов нет ...

почему происходит непонимание ?? потому как один человек мыслит в косм. единстве ... другой мыслит в пределах солн.системы ... третий просто широко ... четвертый - умствует не дальше носа ... и вооот, начинается тягомотина с выяснением кто, о чем и как сказал ... и получается так, что люди много болтают, мало говорят ... а почему так происходит ??? потому как отсутсвует или забивается сердечное отношение к другому ... бескорыстное, непредвзятое ... по причине постоянного умаления этих самых сердечных порывов людьми, не способными прочувствовать, оценить сердечное тепло и глубину мысли, прозреть меж строк истинную устремленность духа. ну и вот, что мы имеет ... хрюкание свинок :) хрюк-хрюк ... и хрюкание привлекает все больше свинок ... они инстинктивно чувствуют, что здесь кидаются пищей ... вкуснятинка ... хрюк-хрюк ... ещеее ... свинки хавают все, что ни кинь ... ещееее

и вот уже раскидал всю пищу, чтобы накормить голодных хрюшек ... кидаешь последний хлебец ... а они все хрюкают ... делать нечего ... ты уходишь с этой фермы ... в догонку еще доолго слышишь это безумное хрюканье.

вот что произошло с общиной Сергия ... но что делать, так устроен мир, истории свойственно повторяться... здесь... и сейчас, но вот данные прошлым уроки понять и выучить способен не каждый.... и дабы не растерять остатки благочестия, горящие/тлеющие внутри каждого, будьте скромны, не желайте ничего для себя ... устремляйтесь в духе ввысь и еще дальше. реальность не такая, какой вы ее привыкли видеть омраченным умом ... закон един для всех ... это закон ЛЮБВИ ... (ментальная) сфера мысли жестка ... так разве можно забывать о сердце ??? только очистив/отмыв/выжгя его от предвзятости и грубости, можно открыть Книгу этого мира ... а учась читать в ней, самое важное не скатиться до прежнего уровня эгоизма ... не дать огню потухнуть . всё остальное придет .

Эдуард 19.02.2004 14:59

Цитата:

Сообщение от uzhas
... хрюкание свинок :) хрюк-хрюк ... и хрюкание привлекает все больше свинок ... они инстинктивно чувствуют, что здесь кидаются пищей ... вкуснятинка ... хрюк-хрюк ... ещеее ... свинки хавают все, что ни кинь ... ещееее

и вот уже раскидал всю пищу, чтобы накормить голодных хрюшек ... кидаешь последний хлебец ... а они все хрюкают ... делать нечего ... ты уходишь с этой фермы ... в догонку еще доолго слышишь это безумное хрюканье.

вот что произошло с общиной Сергия ... но что делать, так устроен мир

Вот видите, Людмила. Человек утверждает, что знает как устроен мир... Очевидно высоко его духовное вИденье. И, очевидно, он действительно может на полном основании утверждать, что - "люди много болтают, мало говорят ... потому как отсутсвует или забивается сердечное отношение к другому ... бескорыстное, непредвзятое ... по причине постоянного умаления этих самых сердечных порывов людьми, не способными прочувствовать, оценить сердечное тепло и глубину мысли, прозреть меж строк истинную устремленность духа."
Вот я, например, себе такого позволить не могу. Увы.
Вот я пытаюсь в верхней цитате "прозреть меж строк истинную устремленность духа", но, видно моего вИденья не хватает... Как быть? Похоже, и у меня напрочь "отсутсвует или забито сердечное отношение к другому". АБЫДНА.

Le 19.02.2004 17:07

эдуард: что вы имеете против хрюшек 8) ???? я задел и ранил вашу тонкую психику, настроенную на "красоту" ???

... зато как приятно читать про сны другого в его же трактовке, думая "ООООО ... не фииига себе, какие классные сны, учителя...махатмы ... куты хуми, мля... ОООО, с ума сойти, хочу так же" ... и не вдомек людям, что сны и "йога сна" может быть освоенна человеком без прочтения соответственной литературы ... без особых наставлений ... а очень просто, при наличие этой самой душевности ... деяния чего-либо "не для себя" во всех проявлениях ... результатом чего будет схожая работа на подсознательном уровне, выработка способности безошибочно поступать во сне ... которые нет нужды ни помнить ... ни привязываться ... проработка должна идти на двух фронтах без привязки к результату. без отрыва от жизни и ее событий.

ребенок, взлетающий во сне - вот она, устремленность. человек, отказывающийся от блестящих сказочных сокровищ, меча-кладенца и коня ... выходящий из пещеры на белый свет - вот достижение
______________
йога сердца! + йога мысли ... вот вам суть Агни Йога ... шлоки способны разжечь пламя, дать радость духа ... но наступит момент, потребующий отказа и от этого "знания" ... ради всего живого

пробужденный дух видит истину и видит ложь ... алчущие знания в своих целях не смогут найти его! ... сколько бы не искали . таков закон .

наверняка, вы спрашивали себя, нахрена этому ужасу надо все это ??? ответа на этот вопрос у меня, к сожалению, нет

хотя, если вдаться чуууть-чуть в прошлое причина отчасти будет в том, что я не могу молча смотреть на то, как нормальным людям вешают лапшу на уши, пытаясь, оперевшись, по чужим головам выбраться из болота, топя при этом ближнего своего и это самое сострадание подсказывает мне отрубить руку у подобного типа в итоге, пусть этим я обреку себя на муки ада ... вот вам простые слова. вот вам сострадание .... вот вам духовность ...

судите, сколько влезет, придет день, держать ответ перед собой ... может, он уже пришел ??? а?

п.с. ... а сказка про свинок очень в тему. хрюк .. хрюк, увииии-уиии ... чтобы накормить хлев, надо сперва выйти в чисто поле, насобирать молочных сорняков, так любимых бедными хрюшками :cry:

Геннадий, сын И 19.02.2004 17:33

Здравствуйте Всем!
Друзьям, товарищам, сторонникам, остальным, хотим сказать – Община ЕСТЬ!
Нравится это кому-нибудь или нет, принимает он её или нет, но Община ЕСТЬ и имя этой Общины – Община СЕРДЦЕ. Мы готовим к выходу официальный сайт, где будет четко и ясно озвучено «кто Мы» и куда движемся. Приметы и контуры того, что Мы делаем здесь уже были явлены. Если коротко - это выглядит так:
Община СЕРДЦЕ – есть.
Далее – явить Партию СЕРДЦЕ.
Далее – придти к власти в России.
Далее – явить на территории России Государство Общего Блага.
Далее - УТВЕРДИТЬ власть Государства Общего Блага над всей Планетой.
Далее - явить Общее Благо в масштабах всей Планеты.
Далее - …

Многие здесь говорят о вечном движении в Беспредельность. Посмотрите на эти этапы – ведь это только миг и маленький шаг на просторах Беспредельности, но как захватывает дух от масштабов преград и трудностей, которые ждут на этом «малом пути», тем более, что НИКТО не шепчет Нам на ухо и нет НИКАКИХ голосов в голове и нет ЯВНОГО водительства. ТОЛЬКО Чувства Нашего Сердца ведут Нас, а поддержкой являются слова Сына Божия Господа Иисуса Христа сказанные Фоме – «ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны НЕ видевшие И уверовавшие». Труд и Битва – везде ТРУД И БИТВА, будь вы на Земле или Юпитере или Сириусе. Если мы пренебрегаем ТРУДОМ И БИТВОЙ здесь, на Земле, то с чего мы взяли что там, в других мирах мы будем желанны и угодны.

Если кто-то желает помочь и ускорить этот процесс, помогите, хотя бы, своим словом. Осветите такое понятие как «Благо», чтобы Мы приложили Ваше представление к Нашему и не делали возможных ошибок. У Нас много вопросов, но если кто-то согласен, для начала помогите в этом:
Что есть Благо для женщины?
Что есть Благо для мужчины?

Согласитесь, если человек не способен и, тем более, не желает определять для себя своё Благо, то в Государстве Общего Блага это сделают за него другие.

Эдуард 19.02.2004 17:50

Цитата:

Сообщение от uzhas
наверняка, вы спрашивали себя, нахрена этому ужасу надо все это ???

Нет не спрашивал. Это очевидно, что Вы сами не знаете. Зачем же мне это знать?

Le 19.02.2004 18:30

Эдуард, спасибо за язвительную откровенность. сегодня вообще, знобит будь здоров ... надеюсь, никто не заболел

Геннадий, не согласен ... знаете, мне читать ваши посты не интересно ... все эти НАМ ... МЫ ... НИКТО ... к чему писать все это? нельзя ли попросту спросить :

Что есть Благо для женщины?
Что есть Благо для мужчины?

и вы бы увидели, как различно понимается разными людьми понятие "Благо" ... а сейчас врядли дождетесь чего дельного .... все эти громкие слова ... к чему они ???

Эдуард 19.02.2004 19:22

Цитата:

Сообщение от uzhas
Эдуард, спасибо за язвительную откровенность. сегодня вообще, знобит будь здоров ... надеюсь, никто не заболел

Да напряженка чувствуется сильно. Бошка раскалывается.
А откровенность... Да. Я не очень старался смягчать. Но где я язвил? Посмотрите... Вот попробуйте перечитать мой пост не в язвительном тоне, а просто в удивленном. Получится?
Вот Ваш, про свиней и форум я тоже пробовал читать в разном тоне. Очень удивила Ваша абсолютная уверенность в некоторых вещах. И я, например, совершенно не представляю для нее основания. Об этом я и написал Людмиле.
И, видимо, настрой на Ваш тон, повлиял на тон моего поста. Мне очень жаль если это так. Хотя... Посмотрите. Я его уже в который раз перечитываю - он состоит только из Ваших слов и моих сожалений, что мне это понять пока сложно. Может Вы в нем видите то, что я никак не могу уловить?

С. 19.02.2004 20:38

Что есть Благо? Для меня Благом является возможность Знанияи возможность закрепления их на опыте. Если каждый будет делится тем что знает и умеет, и не будет требовать, следуй только мне --- это Благо. И если будет уважение к дающему а не идиотские нападки типа ты дурак и никому твой опыт не нужен, (если никому не надо или не доросли то никто и не прийдет).--- это Благо.Если все будут сыты – это Благо. Сложно и не всякому дано творить добрые дела на голодный желудок. Что бы все были одеты (это в нашем то климате просто необходимо) и имели где уединиться , согреться и отдохнуть ---это Благо. Иметь возможность заниматься любимым делом--- это Благо. Явить понимание о необходимости здоровья и с удовольствием работать в этом направлении ---это Благо. Уважение к сташим и многогранное обучение младших ---это Благо.
Наверное мои слова выглядят слишком общими, но на самом деле они очень конкретны.

Le 19.02.2004 21:08

эдуард, вас лично касалось одно предложение ... а что про тон написанного выше ... он пропитан внутренней болью ... сопутсвующей сегодняшнему дню

вы увидели конкретику там, где ее нет... как обычно и происходит ... да, я глупец ... что написал все это ... и именно таким языком, так уж получилось ... не взыщите

с. спасибо, ваша правда

п.с. все будет хорошо!

С. 19.02.2004 21:50

uzhas Вы знаете Ваши письма о Йога сутра Патанджали и в духе буддизма (только если отсутствует личная направленность), мне нравятся. Чувствуется энергия осмысления или даже опыта. Йога сутра содержит в себе нити всех Путей, но не всем это очевидно.
Буддизм -это путь Блаватской. Путь очень Высокий и интересный.
Чего то я сегодня разошлась по всем темам. Наверное у меня квадраты. :lol: :lol: :oops:

20.02.2004 00:08

Бурлак
А как по Волге ходит одинокий бурлак,
Ходит бечевой небесных равнин;
Ему господин кажет с неба кулак,
А ему все смешно - в кулаке кокаин;
А вниз по Волге - Золотая Орда,
Вверх по Волге - барышни глядят с берега.
Ох, козельское зелье - живая вода;
Отпустите мне кровь, голубые снега.
Как мирила нас зима железом и льдом,
Замирила, а сама обернулась весной.
Как пойдет таять снег - ох, что будет потом,
А как тронется лед - ох, что будет со мной...
А то ли волжский разлив, то ли вселенский потоп,
То ли просто господин заметает следы,
Только мне все равно - я почти готов,
Готов тебе петь из-под темной воды;
А из-под темной воды бьют колокола,
Из-под древней стены - ослепительный чиж.
Отпусти мне грехи первым взмахом крыла;
Отпусти мне грехи - ну почему ты молчишь?!
Ты гори, Серафим, золотые крыла -
Гори, не стесняйся, путеводной звездой.
Мне все равно - я потерял удила,
И нет другого пути, только вместе с тобой...
Вот так и вся наша жизнь - то Секам, а то Пал;
То во поле кранты, то в головах Спас.
Вышел, чтоб идти к началу начал,
Но выпил и упал - вот и весь сказ;
А вороны молчат, а барышни кричат,
Тамбовской волчицей или светлой сестрой.
То спасительный пост, то спасительный яд;
Но слышишь, я стучу - открой!
Так причисли нас к ангелам, или среди зверей,
Но только не молчи - я не могу без огня;
И, где бы я ни шел, я все стучусь у дверей:
Так Господи мой Боже, помилуй меня!
БГ

Люди, ЛЮБИТЕ друг друга и царство божье сойдет в сердце и разольется амритой тысячелепесткового лотоса... хрю-хрю :))

Costa 20.02.2004 00:36

beautiful
 
Цитата:

Сообщение от С.
Что есть Благо? Для меня Благом является возможность Знанияи возможность закрепления их на опыте. Если каждый будет делится тем что знает и умеет, и не будет требовать, следуй только мне --- это Благо. И если будет уважение к дающему а не идиотские нападки типа ты дурак и никому твой опыт не нужен, (если никому не надо или не доросли то никто и не прийдет).--- это Благо.Если все будут сыты – это Благо. Сложно и не всякому дано творить добрые дела на голодный желудок. Что бы все были одеты (это в нашем то климате просто необходимо) и имели где уединиться , согреться и отдохнуть ---это Благо. Иметь возможность заниматься любимым делом--- это Благо. Явить понимание о необходимости здоровья и с удовольствием работать в этом направлении ---это Благо. Уважение к сташим и многогранное обучение младших ---это Благо.
Наверное мои слова выглядят слишком общими, но на самом деле они очень конкретны.

Милый(ая), пол не указан к сожалению, я был очень рад прочесть ваши вышенаписанные строки о Благе. Возможно это первые строки, в которых чувствуется неподдельная, нескопированная мысль и её сила. Лично я увидел суждение вполне зрелого Ума, с вполне конкретным воззрением. Так мало на форуме законченных мыслей по форме и содержанию. Где-то я написал уже: ставьте прямые вопросы и принимайте только прямые ответы. Здорово! А я уже стал разочаровываться в посетителях этого форума. А общее можно конкретизировать и вы этот метод продемонстрировали. Ведь можно излагать мысли так, чтобы не запутать и не запутаться))) Спасибо.

Costa 20.02.2004 00:42

beautiful
 
Цитата:

Сообщение от С.
Что есть Благо? Для меня Благом является возможность Знанияи возможность закрепления их на опыте. Если каждый будет делится тем что знает и умеет, и не будет требовать, следуй только мне --- это Благо. И если будет уважение к дающему а не идиотские нападки типа ты дурак и никому твой опыт не нужен, (если никому не надо или не доросли то никто и не прийдет).--- это Благо.Если все будут сыты – это Благо. Сложно и не всякому дано творить добрые дела на голодный желудок. Что бы все были одеты (это в нашем то климате просто необходимо) и имели где уединиться , согреться и отдохнуть ---это Благо. Иметь возможность заниматься любимым делом--- это Благо. Явить понимание о необходимости здоровья и с удовольствием работать в этом направлении ---это Благо. Уважение к сташим и многогранное обучение младших ---это Благо.
Наверное мои слова выглядят слишком общими, но на самом деле они очень конкретны.

Абстрагировать можно любой термин. Но доступен ли он будет для общества? Ведь часто на этом форуме посетители ведут жаркие дебаты, отстаивая одну и ту же Истину, только с разных плоскостей. Это продолжение моего предыдущего сообщения

Эдуард 20.02.2004 09:50

Цитата:

Сообщение от uzhas
эдуард, вас лично касалось одно предложение ... а что про тон написанного выше ... он пропитан внутренней болью ... сопутсвующей сегодняшнему дню

Да, ладно. :) Бог с ним с тоном. В моем письме к Людмиле Вас лично касалось вообще ничего. Я хотел обратить внимание не на Вас лично, а на тенденцию. Просто Ваш топик "оказался под рукой". Простите, если это Вас задело. Серьезно.
А чтоб совсем постараться загладить наш конфликт - хотите мое виденье общины Будды, Сергия? Нагорной проповеди и создания Махатмами ТО?
Вот представьте себе стакан воды. Для простоты - чистой. А теперь - бросим туда кристалик марганцовки. По началу в марганцево-красный цвет окрасится небольшой кружек воды. Он будет расширяться пока весь кристалл не растворится, не закончится Его жизнь. Затем круг будет продолжать расширяться. При этом, конечно бледнеть, но начальный заряд цвета был такой силы, что когда покраснение разойдется по большей части воды, его очень слабо, но все же можно будет различить. И если вся остольная вода - бесцветная, то эта - имеет явно красный оттенок.
А самое главное во всей этой истории - что покрасневшая часть воды все равно будет целебной.
Я не думаю, что Будда или Христос ставили перед собой задачу повернуть вспять все человечество. Но принести "пять хлебов", которые даже разделенные между огромным количеством людей, уменьшенные до размера "горчичного зерна", все равно, попав в благодатную почву могут дать свои всходы. Они запустили процесс. А как он будет развиваться, зависит и от Вас лично.

ИМХО

Эдуард 20.02.2004 10:17

сон...
 
Да. Это верно....
Жизнь хлещет по щекам, колотит, трусит что есть мочи и орет в ухо - "да, проснись же ты, наконец..."
А в другое ухо тихо шепчут "друзья", похлопывая по плечу - "Да ладно. И не такое бывает. Всех трусит, всех колотит... Мы тебя научим как с этим справиться. Вот, пойдешь в банк, возьмешь кредит, позвонишь Сидор Семенычу, скажешь - от нас..."
Или другой, например, вариант - "... Ты закрой покрепче глаза, заткни уши, и повторяй себе как можно убедительней - "Я богатый, я счастливый". И чем убедительней ты будешь это повторять, тем скорее у тебя все будет. А если не станешь богатым, то заначит не убедительно себя убеждал, ибо как учил нас Иисус - "каждому по вере его..."

Бред...

ИМХО

ЗЫ. Много у "друзей" есть всяких вариантов... на все случаи Жизни, на все ее старания...

Эдуард 20.02.2004 11:00

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Просто Ваш топик "оказался под рукой".

Я вечно путаю "топик" и "пост". :D Простите. :)

С. 20.02.2004 21:50

Цитата Многие здесь говорят о вечном движении в Беспредельность. Посмотрите на эти этапы – ведь это только миг и маленький шаг на просторах Беспредельности, но как захватывает дух от масштабов преград и трудностей, которые ждут на этом «малом пути», тем более, что НИКТО не шепчет Нам на ухо и нет НИКАКИХ голосов в голове и нет ЯВНОГО водительства. ТОЛЬКО Чувства Нашего Сердца ведут Нас, а поддержкой являются слова Сына Божия Господа Иисуса ХристаТема Царство Божие подобно закваске. Геннадию;
Геннадий Вы клевещете на себя ! Каждый рожденный человек имеет своего Ангела Хранителя, который ведет его и всеми силами старается помочь и подсказать как действовать, только не все хотят к нему прислушиваться, или забыли о такой возможности. Цитата: Не говори --- не помню, но скажи – не сумел наблюсти. Не клевещите на память, но оглянись на неумение наблюдать... Не говори – не знаю, но скажи – еще не успел узнать... Не говори – я решил, но скажи --- полагаю целеособразным. Целеособразность легко углубить, но менять решение недостойно. (Знаки А.Й. 44) --
Просите Водительства и получите! У Вас достаточно энергии чтобы делать дела и идти в нужном или желаемом направлении. Только не тратьте ее(энергию) на раздражение, может на движение к цели не хватить. Ведь Иисус завещал Радостный труд. На самом деле какая разница Сущему как мы его называем Очень мне понравилась притча: Пастух увидел человека под деревом, сидящего в размышлении. Он сел рядом и пытался задуматься, подражая человеку. Он начал пересчитывать своих баранов и мысленно взвешивать выгоду руна их. Оба сидели молча, наконец пастух спросил: Господин, о чем думаешь Ты?” Тот сказал: “О Боге”.
Пастух спросил: “ Знаешь ли о чем думал я?” --- Тоже о Боге” .---”Ошибаешься, о выгоде продажи руна”.
“Истинно , тоже о Боге, только моему Богу нечего продавать, твой же Бог должен сперва сходить на базар. (Озарение. Часть7, 5)
:)

Танец 22.02.2004 19:15

Цитата:

Сообщение от ecolog
Цитата:

Сообщение от ecolog
Почему я здесь не верю некоторым словам, людям?

Это моя проблема. Я хочу верить. Но честно себе признаюсь, что не могу. Надеюсь выйти на этот уровень.

Здравствуйте, братья!

Вы знаете, на душе только легче стало.

Здравствуй Брат.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.