Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   О пользе вегетарианства. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1490)

Ар 08.05.2005 17:15

О пользе вегетарианства.
 
http://www.isra.com/lit/item.phtml?id=29217

sirin 15.05.2005 18:38

я где-то читала, что родители-вегетарианцы не давали своему ребенку есть мясо, отчего он, якобы, и умер. Можно ли детям быть вегетарианцами или только с какого-то возраста? И где взять столько белков, необходимых для растущего организма :?:

Ар 16.05.2005 01:21

Да, сложный вопрос! Наверное, прежде всего и дети и взрослые должны прийти к этому сознательно, есть мясо или нет? У меня знакомые дома не дают детям мясо. Просто его нет в доме. Родители вегетарианцы, как я. Но они не ругают ребёнка, если он съест мяса у бабушки. Ребёнок сам должен прийти к этому сознательно. Есть мясо или не есть?

rodnoy 16.05.2005 07:49

Цитата:

Сообщение от Ар
Да, сложный вопрос! Наверное, прежде всего и дети и взрослые должны прийти к этому сознательно, есть мясо или нет?..

Я уже писал это давно и на многих форумах, так что сорри, если повторюсь :)

Нашему дитяти мы не давали ни мяса, ни рыбы где-то до 2-х с половиной лет. Но, как только со стороны дитятко :) было изъявлено желание съесть курицу у бабушки, то никто в этом не препятствовал. Разумеется, нас пугали всем, чем только можно: у меня мать - врач и у нее куча знакомых профессоров... со всеми вытекающими ;) Для мамы и ее профессоров мы нашли книгу по вегетарианству, где сухо и без эмоций было расписано сравнительное содержание всяких питательных веществ (и белков в том числе) в растительной и мясной (скажем так) пище. Ребенок где-то как раз в районе 2.5 лет отравился чем-то и попал в больницу, где были взяты разные анализы, в том числе и содержание гемоглобина (главная страшилка врачей - это пониженный, вплоть до анемии, гемоглобин у вегетарианцев). Анализы показали содержание гемоглобина чуть ВЫШЕ нормы :)

Но, разумеется, ко всему надо подходить разумно, без фанатизма :) У меня жена после 2-х лет вегетарианства почувтствовала, что это не ее и вернулась к мясной пище, о чем нисколько не сожалеет, - а это самое главное в любой практике :)

Главное - не делать из вегетарианства "сверх.ценки" и не ставить "духовный рост" в зависимость от диеты ;) Ибо, если организм требует мяса, а я вбил в себе в голову, что я стану "духовнее", если не буду его есть или какую прочую чушь, то это чревато не только физиологическими, но и психологическими расстройствами, ибо организм все равно свое возьмет рано или поздно, а я буду думать, что я "духовно пал" или прочую ерунду :)

Насчет "сознательного" выбора детей в возрасте до 2-х лет я очень и очень сомневаюсь, ибо если над этим честно поразмыслить, то у ребенка нет никакого выбора в этом возрасте, тем более сознательного, и он всецело предоставлен "обязательной воспитательной программе" со стороны родителей. А их воспитательная программа, в свою очередь, зависит от их представлений "о вкусной и здоровой пище", с богатейшим набором тех или иных суеверий и предрассудков включительно. И здесь вряд ли что-то можно придумать, кроме как быть внимательным к дитяти, к ЕГО потребностям, убавив до минимума СВОИ "мессианские" ожидания относительно такого любимого и ненаглядного, такого милого и самого-пресамого умного, красивого, доброго и т.д. и т.п. ребеночка :) И, когда его рука потянется за куском колбасы, - самый лучший (с моей точки зрения) вариант поведения для убежденных родителей-вегетарианцев, - это не вырвать этот кусок колбасы с внутренним негодованием ("просмотрели! как же это мы!"), а просто внимательно и отстраненно наблюдать за происходящим :)

Т.е., отвечая на вопросы Sirin, я бы сказал вполне банальную и известную вещь: нужно к данному вопросу подходить вдумчиво и критично. Ведь вы же пробуете, нет ли у ребенка алергии на те или иные фруктовые соки в первые недели. Точно так же, IMHO, следует поступать и со всеми остальными продуктами, в том числе и с мясом :) И мнением традиционной медицины тоже не следует пренебрегать, но подходить критически.

P.S. Все вышеописанное является исключительно моим субъективным представлением по данному вопросу и я ни на что не претендую и ни на чем не настаиваю.

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Ар 16.05.2005 13:28

Когда у меня брали кровь, сообщили и мне с удивлением, даже несмотря на то что я не ем мяса, у меня показатель гемоглобина чуть выше, чем у мясоедов.

Владимир Чернявский 16.05.2005 13:31

Цитата:

Сообщение от Ар
Когда у меня брали кровь, сообщили и мне с удивлением, даже несмотря на то что я не ем мяса, у меня показатель гемоглобина чуть выше, чем у мясоедов.

Шоколада много едите :)

sirin 16.05.2005 20:50

Спасибо!

Moony 20.05.2005 12:00

300 вегетарианских рецептов для вас!
 
У меня на сайте выложены 300 вегетарианских рецептов и хорошая статья про вегетарианство.

Заходите по ссылке: вегетарианские рецепты

Я сам вегетарианец уже 15 лет, с гемоглобином пока все в порядке :)

Michael 20.05.2005 13:38

Re: 300 вегетарианских рецептов для вас!
 
Цитата:

Сообщение от Moony
У меня на сайте выложены 300 вегетарианских рецептов и хорошая статья про вегетарианство.
Заходите по ссылке: вегетарианские рецепты
Я сам вегетарианец уже 15 лет, с гемоглобином пока все в порядке :)

Главное, со специями не переусердствовать.
Что до вегетарианского питания - очень удобны готовые наборы замороженных овощей от Hortex. На их готовку в микроволновке уходит мало времени.

Ар 20.05.2005 22:12

http://www.ivu.org/russian/

Ар 15.06.2005 15:00

http://www.isra.com/news/51264 Вот ещё кое что о вреде мяса.

*N* 15.06.2005 17:54

З.Фоздик, в книге "Мои учителя", пишет, что Е.И.Р. употребляла, по моему, мясо птицы, а в дороге - вообще "всё подряд"(приим. в этом духе писала З.Ф.). В книге "Высокий Путь" Вел. Владыка иногда советует Рерихам не есть мяса или есть меньше(в какие-то периоды). Т.е. уже принимая Учение, Е.И.Рерих употребляла мясо, как вы думаете - почему?

Слович 15.06.2005 17:57

Цитата:

Сообщение от *N*
З.Фоздик, в книге "Мои учителя", пишет, что Е.И.Р. употребляла, по моему, мясо птицы, а в дороге - вообще "всё подряд"(приим. в этом духе писала З.Ф.). В книге "Высокий Путь" Вел. Владыка иногда советует Рерихам не есть мяса или есть меньше(в какие-то периоды). Т.е. уже принимая Учение, Е.И.Рерих употребляла мясо, как вы думаете - почему?

Потому что есть нужно было. В горах, где они шли, морковка не растет.

Аволикешвару 15.06.2005 18:01

Не хочу кому-то испортить аппетит, но человек может думать, что он вегетарианец, но на самом деле ест мясо. Как-то увидела по телевизору передачу одну: там рассказывали, как делают йогурты в США - есть такие красные длинные черви, их сушат, смалывают в порошок и добавляют в йогурт, чтобы его цвет и вкус изменить. Этот же червивый порошок часто добавляют и в мясо. Подобную информацию встречала и в газетах: она мне отбила желание есть червивый йогурт.

*N* 15.06.2005 18:14

Цитата:

Сообщение от Найгатори
Цитата:

Сообщение от *N*
З.Фоздик, в книге "Мои учителя", пишет, что Е.И.Р. употребляла, по моему, мясо птицы, а в дороге - вообще "всё подряд"(приим. в этом духе писала З.Ф.). В книге "Высокий Путь" Вел. Владыка иногда советует Рерихам не есть мяса или есть меньше(в какие-то периоды). Т.е. уже принимая Учение, Е.И.Рерих употребляла мясо, как вы думаете - почему?

Потому что есть нужно было. В горах, где они шли, морковка не растет.

Из даных книг видно, что мясо употреблялось не только в походах.

Michael 16.06.2005 08:04

Цитата:

Сообщение от *N*
Т.е. уже принимая Учение, Е.И.Рерих употребляла мясо, как вы думаете - почему?

Насчет употребления мяса читал про Ю.Н., что он его ел, когда другие уже не ели. Значит они более-менее придерживались вегетарианской диеты. Также есть упоминания об очень строгой диете Е.И. (рис + томатный сок и все и т.д.) временами.

Встречаются упоминания о том, что [иногда] можно употреблять "белое" мясо птицы. Насчет рыбы, как я понимаю, особых ограничений нет.

В Письмах Е.И. есть о вегетарианстве.

14.6.34 ... "Если бы духовное достижение
заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно
достигли бы его". ...

Вообще, самое главное, полагаю, это не привязанность к мясной пище в сознании.
В повседневной жизни иногда сложно питаться без мяса (в общепите), те же супы варят на мясном бульоне.

Ар 16.06.2005 08:35

У нас в загранице с этим намного легче. Очень много всего есть для вегетарианцев. Я например вегетарианец с прошлого века. На работе я получаю вегетеринское. Если вызывают на военные сборы, там тоже всегда готовят и для вегетаринцев их еду.

Kay Ziatz 16.06.2005 11:09

> Насчет "сознательного" выбора детей в возрасте до 2-х лет

Вкусы детей, кстати, могут меняться, возможно, в раннем возрасте сохраняются вкусы прежнего воплощения. Я до двух с половиной лет любил мясо и рыбу, а потом нет.
Мясо ещё ел, если хорошее, да и вообще меня заставляли его есть, а вот рыбу терпеть не мог и мне уже даже не пытались её давать.

А насчёт вегетарианского питания в военных частях, это конечно, странно. Если человек - военный, значит он как минимум собирается убивать людей, по сравнению с чем убийство зверюшек с последующим поеданием их - довольно невинное занятие.

Эос_ 16.06.2005 11:14

Главное в вегиторианстве для людей, стремящихся к духовному развитию, - это, конечно, в первую очередь не гемоглобин и не пресловутое здоровье своего любимого организма. Это в первую очередь моральный аспект. Человек духовный, Агни-йог, даже если он вынужден жизнью употреблять мясо, не может не думать при этом об убийстве живого существа, ценою которого он ест это мясо. И чувствует он себя при этом очень нехорошо. Именно так, вероятно, чувствовала себя и Елена Ивановна, когда ей приходилось это делать и можно представить себе, с какими переживаниями она сталкивалась!
Развитие человечества идёт медленней нормы, поэтому люди всё ещё никак не могут вылезти из своёго дикого хищного состояния. И от убийства каждого живого существа растёт карма человечества. Но, конечно, насильственными мерами невозможно никого заставить быть вегетарианцем, так как мечта о мясе порождала бы уродливые астральные формы, подталкивающие людей к ещё большему употреблению мяса. Как мы видим, порождается порочный круг, преодолеть который способно только время и развитие человечества

Редна Ли 16.06.2005 11:16

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А насчёт вегетарианского питания в военных частях, это конечно, странно. Если человек - военный, значит он как минимум собирается убивать людей, по сравнению с чем убийство зверюшек с последующим поеданием их - довольно невинное занятие.

Что странного, о здоровье люди своём пекуться :wink: Вон фюрер тоже вегитарианцем был, а уж какой добрый и душевный человек был, мухи не обидел :)

sirin 16.06.2005 11:26

Цитата:

Сообщение от *N*
З.Фоздик, в книге "Мои учителя", пишет, что Е.И.Р. употребляла, по моему, мясо птицы, а в дороге - вообще "всё подряд"(приим. в этом духе писала З.Ф.). В книге "Высокий Путь" Вел. Владыка иногда советует Рерихам не есть мяса или есть меньше(в какие-то периоды). Т.е. уже принимая Учение, Е.И.Рерих употребляла мясо, как вы думаете - почему?

Странно! :shock: только что читала в книге "Шамбала":
Цитата:

Вечером тибетец Кончок приносит к костру двух горных фазанов. Остается загадкой, как он их поймал голыми руками? Не надо сомневаться, что их хотят убить и съесть. Но также раздаются голоса и за освобождение. Мы опять обращаемся к буддийским заветам и после продолжительной торговли вымениваем птиц на китайский таэл. Минуту спустя оба узника летят в направлении гор.
я читала, что Рерихи не ели мясо даже когда арестовали экспедициюю и некоторые буддисты стали охотится на яков. В стане был назначен штраф за каждый неразрешеннй выстрел.

Редна Ли 16.06.2005 11:31

Как я понимаю, Ю.Н. не мог перейти на вегетарианство потому, что в прошлом он был Тамерланом. То есть накопления прошлых жизней были таковы, что мешали.

Владимир Чернявский 16.06.2005 11:36

Цитата:

Сообщение от Искандер
Как я понимаю, Ю.Н. не мог перейти на вегетарианство потому, что в прошлом он был Тамерланом. То есть накопления прошлых жизней были таковы, что мешали.

На сколько я знаю, по крайней мере, живя в Москве, Ю.Н. был строгим вегитарианцем.
И вообще-то, не совсем понятно как воплощение Тамерлана связано с вегитарианством.

Редна Ли 16.06.2005 11:45

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
На сколько я знаю, по крайней мере, живя в Москве, Ю.Н. был строгим вегитарианцем.

Возможно, что всё таки смог перейти. Но, судя по дневникам Е.И., в молодости у него с этим были большие проблеммы.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И вообще-то, не совсем понятно как воплощение Тамерлана связано с вегитарианством.

Трудно представить себе Тамерлана вегетарианцем. Воинственность и мясоедение тесно связаны, как мне кажется. Судя по тем же дневникам, сущность Тамерлана в нём проявлялась довольно сильно, поэтому ему рекомендовалось чаще ездить на лошади. Так же не надо забывать о его склонности к военному делу. Хотя, конечно, это всё из области предположений.

Ар 16.06.2005 11:46

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> Насчет "сознательного" выбора детей в возрасте до 2-х лет

Вкусы детей, кстати, могут меняться, возможно, в раннем возрасте сохраняются вкусы прежнего воплощения. Я до двух с половиной лет любил мясо и рыбу, а потом нет.
Мясо ещё ел, если хорошее, да и вообще меня заставляли его есть, а вот рыбу терпеть не мог и мне уже даже не пытались её давать.

А насчёт вегетарианского питания в военных частях, это конечно, странно. Если человек - военный, значит он как минимум собирается убивать людей, по сравнению с чем убийство зверюшек с последующим поеданием их - довольно невинное занятие.

Я не военный и не люблю армию. Но мы - изрильтяне живём в таком окружении, что почти всё мужское население до определённого возраста объязано по вызову прибывать на сборы резервистов. Думаю, что не стоит поднимать на этом форуме политические вопросы. Надеюсь, что мой ответ удовлетворил интерисующихся.

Владимир Чернявский 16.06.2005 12:14

Цитата:

Сообщение от Искандер
Трудно представить себе Тамерлана вегетарианцем.

А Гитлера не трудно :?: :)

Владимир Чернявский 16.06.2005 12:16

Цитата:

Сообщение от Ар
...Думаю, что не стоит поднимать на этом форуме политические вопросы.

Как уже показывает опыт "политика" стала на форуме своеобразным пробным камнем и на терпимость, и на терпение и на вмещение, да и на простую доброжелательность.

Владимир Чернявский 16.06.2005 12:18

Цитата:

Сообщение от Искандер
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
На сколько я знаю, по крайней мере, живя в Москве, Ю.Н. был строгим вегитарианцем.

Возможно, что всё таки смог перейти. Но, судя по дневникам Е.И., в молодости у него с этим были большие проблеммы.

Кстати, сильно любил шоколад. С Тамерланом это как сочетается :?: :)

Kay Ziatz 16.06.2005 12:22

> Кстати, сильно любил шоколад. С Тамерланом это как сочетается

Как захватит Тамерлан очередной город, говорит: подавайте мне весь шоколад, а не то поотрубаю всем головы! И пока всё не съест, не успокоится и новый город захватывать не идёт :)

Редна Ли 16.06.2005 12:27

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А Гитлера не трудно :?: :)

Нет, не трудно :D Гитлер ведь на коне с шашкой во главе войска не скакал, а чужими руками жар загребал. Я думаю, он вообще был некудышным воякой.

А шоколад - это токсин радости :wink:

*N* 16.06.2005 13:04

Цитата:

Сообщение от sirin
Цитата:

Сообщение от *N*
З.Фоздик, в книге "Мои учителя", пишет, что Е.И.Р. употребляла, по моему, мясо птицы, а в дороге - вообще "всё подряд"(приим. в этом духе писала З.Ф.). В книге "Высокий Путь" Вел. Владыка иногда советует Рерихам не есть мяса или есть меньше(в какие-то периоды). Т.е. уже принимая Учение, Е.И.Рерих употребляла мясо, как вы думаете - почему?

Странно! :shock: только что читала в книге "Шамбала":
Цитата:

Вечером тибетец Кончок приносит к костру двух горных фазанов. Остается загадкой, как он их поймал голыми руками? Не надо сомневаться, что их хотят убить и съесть. Но также раздаются голоса и за освобождение. Мы опять обращаемся к буддийским заветам и после продолжительной торговли вымениваем птиц на китайский таэл. Минуту спустя оба узника летят в направлении гор.
я читала, что Рерихи не ели мясо даже когда арестовали экспедициюю и некоторые буддисты стали охотится на яков. В стане был назначен штраф за каждый неразрешеннй выстрел.

И, всё же, я настаиваю, что в упомянутых мной источниках говорится об употреблении мяса. В музее МЦР я видел банку из под американской тушёнки, закупленой для экспедиции - это не была экспедиция вегетарианцев...
Помните, в "Двух жизнях", когда Лёвушка после посвящения не мог есть даже фрукты, ему было Сказано, что он должен есть и даже более грубую пищу, т.к. нужно было "идти в мир" :arrow: вопрос с мясом из той же серии. Мясо даёт УСТОЙЧИВОСТЬ среди множества людских аур и в жёсткой атмосфере городов, именно поэтому его употребляли Рерихи - из ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, что бы не тратить психическую энергию на нейтрализацию неблагоприятных факторов, а не потому, что не хватало воли отказаться.

Владимир Чернявский 16.06.2005 13:08

Цитата:

Сообщение от *N*
Мясо даёт УСТОЙЧИВОСТЬ среди множества людских аур и в жёсткой атмосфере городов, именно поэтому его употребляли Рерихи...

Все же - это из области глубоких гипотез. Хотя, может, если Вы расскроете термин "устойчивость", то все станет на свои места.

*N* 16.06.2005 14:13

[quote="Владимир Чернявский"]
Цитата:

Сообщение от *N*
Мясо даёт УСТОЙЧИВОСТЬ среди множества людских аур и в жёсткой атмосфере городов, именно поэтому его употребляли Рерихи...

Цитата:

Все же - это из области глубоких гипотез.
Что именно: употребляли-ли Рерихи мясо или целесообразность его употребления в опр. условиях?


Цитата:

Хотя, может, если Вы расскроете термин "устойчивость", то все станет на свои места
Раскрою, если Вы расскажете, как Вы понимаете эпизод с Лёвушкой. :)

Айсабина 16.06.2005 14:34

*N*, может датите точную цитату, а то всё так и останется в области домыслов и в сфере гипотез :)

*N* 16.06.2005 14:56

Цитата:

Сообщение от Айсабина
*N*, может датите точную цитату, а то всё так и останется в области домыслов и в сфере гипотез :)

У меня нет времени искать, к тому же "Высокого пути" нет в эл.виде. Я указал источники - поищите. И, если, Вы дадите честное агни-йоговское слово что не нашли, то я поищу сам... :lol:

Владимир Чернявский 16.06.2005 15:07

Цитата:

Сообщение от *N*
Что именно: употребляли-ли Рерихи мясо или целесообразность его употребления в опр. условиях?

Нет то, что я процитировал. Про свойства мясной пищи.

Цитата:

Сообщение от *N*
Цитата:

Хотя, может, если Вы расскроете термин "устойчивость", то все станет на свои места
Раскрою, если Вы расскажете, как Вы понимаете эпизод с Лёвушкой. :)

Признаться, я не знаю, что такое "эпизод с Лёвушкой". К "Двум Жизням" отношусь скорее как одному из оккультных романов, чем к как к руководству к духовной практике.

Владимир Чернявский 16.06.2005 15:11

P.S. В том факте, что Рерихи во время экспедиции употребляли мясную пищу нет ничего удивительного. Я не представляю как во время многомесячной высокогорной экспедиции можно было бы сохранять вегитарианский рацион.

Аволикешвару 16.06.2005 15:13

Цитата:

Сообщение от *N*
дадите честное агни-йоговское слово

Эврика! Есть честное агни-йоговское и нечестное агни-йоговское слово! :lol:

Айсабина 16.06.2005 15:18

Цитата:

Сообщение от *N*
Цитата:

Сообщение от Айсабина
*N*, может датите точную цитату, а то всё так и останется в области домыслов и в сфере гипотез :)

У меня нет времени искать, к тому же "Высокого пути" нет в эл.виде. Я указал источники - поищите. И, если, Вы дадите честное агни-йоговское слово что не нашли, то я поищу сам... :lol:

я такими глупыми вопросами не задаюсь, для меня здесь и так всё понятно :)
а вот на провокации подобные ещё реагирую.

*N* 16.06.2005 15:24

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от *N*
дадите честное агни-йоговское слово

Эврика! Есть честное агни-йоговское и нечестное агни-йоговское слово! :lol:

Честное, агни-йоговское слово!

А так? :lol:

Аволикешвару 16.06.2005 15:27

«Не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матфея 5:34-37).

*N* 16.06.2005 15:33

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от *N*
Цитата:

Сообщение от Айсабина
*N*, может датите точную цитату, а то всё так и останется в области домыслов и в сфере гипотез :)

У меня нет времени искать, к тому же "Высокого пути" нет в эл.виде. Я указал источники - поищите. И, если, Вы дадите честное агни-йоговское слово что не нашли, то я поищу сам... :lol:

я такими глупыми вопросами не задаюсь, для меня здесь и так всё понятно :)
а вот на провокации подобные ещё реагирую.

Скажите честно, при всех :wink: , если я найду, Вы извинитесь за "провокации" :?:

*N* 16.06.2005 15:39

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
«Не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матфея 5:34-37).

Вы на смайлики обращаете внимание? ( :lol: )

Аволикешвару 16.06.2005 15:42

Цитата:

Сообщение от *N*
Скажите честно, при всех :wink: , если я найду, Вы извинитесь за "провокации" :?:

Ой! А меня можно в свидетели (только не иегововские)?

Вижу. вижу я смайлики :wink: :lol: :D :shock: :idea: 8-[ :mrgreen: 8) :roll: :P

Айсабина 16.06.2005 15:43

Цитата:

Сообщение от *N*
Скажите честно, при всех :wink: , если я найду, Вы извинитесь за "провокации" :?:

провокация за провокацией :)
вы найдите, а там и распрощаемся :)

п.с. не сердитесь, я ж любя :)

Michael 16.06.2005 16:05

Цитата:

Сообщение от *N*
И, всё же, я настаиваю, что в упомянутых мной источниках говорится об употреблении мяса. В музее МЦР я видел банку из под американской тушёнки, закупленой для экспедиции - это не была экспедиция вегетарианцев...

в экспедиции ведь были еще люди, причем "обычные".

Цитата:

Помните, в "Двух жизнях", когда Лёвушка после посвящения не мог есть даже фрукты, ему было Сказано, что он должен есть и даже более грубую пищу, т.к. нужно было "идти в мир" :arrow: вопрос с мясом из той же серии.
Дума, серия все же другая.

Цитата:

Мясо даёт УСТОЙЧИВОСТЬ среди множества людских аур и в жёсткой атмосфере городов, именно поэтому его употребляли Рерихи - из ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, что бы не тратить психическую энергию на нейтрализацию неблагоприятных факторов, а не потому, что не хватало воли отказаться.
Сколько всего читал, но такую фразу о целесообразности мяса не помню.

В конце концов, мясо легко (но иногда дорого :D ) заменяется сыром, творогом, рыбой, яйцами, соей, бобовыми. Поэтому не вижу смысла приписывать ему какие-то целебные свойства :D

*N* 16.06.2005 16:25

[quote]
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от *N*
Что именно: употребляли-ли Рерихи мясо или целесообразность его употребления в опр. условиях?

Нет то, что я процитировал. Про свойства мясной пищи.

В той цитате было и о Рерихах, посмотрите.

[quote]
Цитата:

Признаться, я не знаю, что такое "эпизод с Лёвушкой".
Эпизод, на который я ссылался(см. выше)

Цитата:

К "Двум Жизням" отношусь скорее как одному из оккультных романов, чем к как к руководству к духовной практике
Такие книги( Р.Баха, В.Мегре, Крыжановской и т.д.) в художественной , хорошо усваиваемой форме дают КЛЮЧЕВУЮ ВИБРАЦИЮ, не нагружая особо интелект. О произведениях Крыжановской хорошо отзывалась Е.И.Р.

Владимир Чернявский 16.06.2005 16:42

Цитата:

Сообщение от *N*
В той цитате было и о Рерихах, посмотрите.

Ну, меня в данном случае интересует лишь утверждение о "целебных" свойствах мяса. Тут спора никакого нет - просто подскажите источник из которого это следует.

Редна Ли 16.06.2005 16:55

Вообще, если оглядеться вокруг, то в истории человечества можно найти массу примеров достойнейших людей, оставивших заметный светлый след в истории, обладавших очень высоким духовным потенциалом, но при этом евших мясо, куривших и даже пивших. Их пожалуй гораздо больше, чем вегетарианцев. Так что есть такое мнение, что путь к духовности не в диете.

Wetlan 16.06.2005 17:01

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от *N*
В той цитате было и о Рерихах, посмотрите.

Ну, меня в данном случае интересует лишь утверждение о "целебных" свойствах мяса. Тут спора никакого нет - просто подскажите источник из которого это следует.

Полезны все продукты питания. Всё дело лишь в количестве.
Допустим, у тех же чукч да и вообще жителей далёкого севера без мяса скорее всего начнутся большие проблеммы с поддержанием здоровья.
Если рассмотреть мясо с позиций лекарсчтва, то у Бадмаева есть хорошая раскладка полезности по видам мяса животных и птиц. На сколько они заменимы не говорится, но....скорее всего незаменимых продуктов нету.

В том что Рерихи брали в экспедицию консервы ничего необычного нет ибо в условиях долгосрочной экспедиции это идеальн сконцентрированный продукт. НАдо ещё учесть согревающую способность мяса, что скорее всего отсутствует в заменителях.

Ещё надо учесть то, что во время экспедиции человек находится постоянно на свежем воздухе и в более разряжённой атмосфере, а не в удушливой квартире или обществе которые уже сами собой являются платформой для привлечения отрицательных сущностей.

Помоему, не стоит полностью повторять то, что делали другие кем бы они небыли. У всех свои стечения обстоятельств. Иначе можно будет оправдать и курение и алкоголь. Надо просто решить для себя чему следовать и зачем. Если же человек решил идти путём АЙ, то можно и положиться на её информацию не забывая приложить к ней свои размышления, чувствознание и цели.

Владимир Чернявский 16.06.2005 17:08

Цитата:

Сообщение от Искандер
Вообще, если оглядеться вокруг, то в истории человечества можно найти массу примеров достойнейших людей, оставивших заметный светлый след в истории, обладавших очень высоким духовным потенциалом, но при этом евших мясо, куривших и даже пивших. Их пожалуй гораздо больше, чем вегетарианцев. Так что есть такое мнение, что путь к духовности не в диете.

Э...э... не стоит спекулировать.

Цитата:

14.237. Урусвати знает, что все части жизни человеческой должны быть сгармонизированы. Но на это возразят и приведут на память все излишества, так часто указанные в жизни гениальных людей. Слишком много записано об этих излишествах, даже привыкли считать гениев безумными. Но никто не спросит себя, насколько больше могли быть творения без излишеств?
Можно привести пример творчества и пьянства, но, может быть, без наркотиков творчество было бы гораздо выше. Никто не может утверждать, что творчество находится в зависимости от насильственного возбуждения. Можно напомнить о великих творцах, которые отличались гармоничною жизнью.

Излишества в древности назывались оковами ада, в таком определении сказывалась великая истина. Действительно, насилие может лишь унижать и ограничивать, но естественное стремление к творчеству беспредельно, ибо оно следует закону Беспредельности.
Так, Мы должны напоминать, чтобы люди умели понять, насколько вредна каждая дисгармония. Непонимание гармонии ведет к безобразию жизни, но в таком невежестве заключается самое большое преступление. Невозможно думать об эволюции, когда сами люди разрушают начала жизни. Особенно сейчас, на пороге Новой Эры, нужно напомнить о здоровье народов. Может показаться, что теперь вообще невозможно говорить о здоровье, когда доверие нарушено, но каждый учитель должен говорить о путях в будущее.

Пример Мыслителя будет поучителен. Когда Его продали в рабство, Он говорил о свободе и гармонии жизни.

Анайка 16.06.2005 17:13

А я так люблю и восхищаюсь животным миром, что есть мясо и рыбу просто не позволяет совесть. Во меня этот закон как бы воплатился - вегетарианство, - он просто часть меня самой, не надо никакого насилия, просто существует энергетический заслон.

Редна Ли 16.06.2005 17:14

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Э...э... не стоит спекулировать.

Да это то понятно, что без излишеств лучше, чем с ними. Я просто хотел сказать, что они не являются непроходимым камнем преткновения, и история идёт не смотря на них, или вопреки им.

Владимир Чернявский 16.06.2005 17:23

Цитата:

Сообщение от Искандер
... Я просто хотел сказать, что они не являются непроходимым камнем преткновения, и история идёт не смотря на них, или вопреки им.

Точнее - преодолевая их. Типа: "крышу будем класть под дождем".

Хотя есть и такое:
Цитата:

4.220. Конечно, отравление опиумом прекращает движение центров, но тогда еще проще отрубить голову.

Редна Ли 16.06.2005 17:35

Вообще, с мясоедением многое ещё наверное зависит от врождённых свойств организма. Мне, например, мясо вообще не нужно, я спокойно держал очень строгую вегетарианскую диету в течение 7 лет, при том, что очень активно занимался спортом и лазил по горам с большими энергозатратами. И никакого переходного периода у меня не было, просто перестал есть, и всё. А есть у меня знакомый, довольно продвинутый в области оккультизма и духовности, который не может себе позволить вегетарианства. Огранизм требует.

Редна Ли 16.06.2005 17:59

Кстати, мой знакомый путешественник, который в одиночку на Северный Полюс ходит, по жизни вегетарианец. Но когда идёт в поход на Север, то там питается олениной и строганиной, так как считает, что самое лучшее питание в данной местности то, которое используют местные народности. Он и одежду использует национальную северных народностей, так как она лучше всего подходит для тамошнего климата.

*N* 16.06.2005 18:58

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
P.S. В том факте, что Рерихи во время экспедиции употребляли мясную пищу нет ничего удивительного. Я не представляю как во время многомесячной высокогорной экспедиции можно было бы сохранять вегитарианский рацион.

Вы сами все сказали, осталось только расшифровать.
Взять, хотя бы для вегетарианцев, сухофрукты (очень концентрированный продукт), орехи и мёд, было бы не более трудоёмко, чем консервы и вяленое мясо, согласитесь.
Вегетарианцы знают, что в мясе больше шлаков, чем питательных веществ, а калорий которое оно дает, меньше, чем тратит организм на переваривание столь грубой пищи. И тем более в горах, где воздух кристальной чистоты – зачем же мясо?..
Всё еще не понятно, что я имел ввиду под УСТОЙЧИВОСТЬЮ?

Michael 17.06.2005 07:59

"красное" мясо повышает вероятность рака кишечника.
http://www.newsru.com/world/16jun2005/meat.html

sirin 17.06.2005 13:59

Цитата:

Сообщение от Искандер
путь к духовности не в диете.

Конечно, нет! А я не ем мясо, потому что мне жалко животных. Помню, мне было года 3, когда родители рассказали, что жареные курицы, оказывается, не растут на деревьях, как груши, а бегают в саду у бабушки, а их потом ловят, едят и подушки из перьев делают. Я тогда расплакалась, забастовку устроила, мясо с тех пор ем с трудом. Теперь вообще его не ем, т.к. для меня это естественно.
И рыбу не ем. А может зря я ее не ем? Буддисты не едят мясо т.к. считают, что это умножает страдание. Но говорят, что рыба не чувствует боли..Помнится, в Библии Иисус рыбу ел. А Рерихи писали что-нибудь насчет рыбы? И где про это можно почитать? Хотя..всё равно как-то рыбу жалко есть :cry:

Владимир Чернявский 17.06.2005 14:13

Цитата:

Сообщение от *N*
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
P.S. В том факте, что Рерихи во время экспедиции употребляли мясную пищу нет ничего удивительного. Я не представляю как во время многомесячной высокогорной экспедиции можно было бы сохранять вегитарианский рацион.

Вы сами все сказали, осталось только расшифровать.
Взять, хотя бы для вегетарианцев, сухофрукты (очень концентрированный продукт), орехи и мёд, было бы не более трудоёмко, чем консервы и вяленое мясо, согласитесь.
Вегетарианцы знают, что в мясе больше шлаков, чем питательных веществ, а калорий которое оно дает, меньше, чем тратит организм на переваривание столь грубой пищи. И тем более в горах, где воздух кристальной чистоты – зачем же мясо?..
Всё еще не понятно, что я имел ввиду под УСТОЙЧИВОСТЬЮ?

Я думаю, что было по всем параметрам и дешевле и практичнее с точки зрения нагрузки брать в экспедицию мясные консервы, чем запас сухофруктов. Это, думаю, может подтвердить любой опытный путешественник.
Под "устойчивостью" - нет, не понятно. Как я понял из Вашего ответа, это теория - именно Ваши выводы и предположения, не имеющие подтверждения в каких-либо источниках :?:

Редна Ли 17.06.2005 15:03

Цитата:

Сообщение от sirin
А Рерихи писали что-нибудь насчет рыбы?

Е.И.Рерих где-то писала, что рыбу можно, но не помню где. Она сказала, что некоторые растения даже более чувствительны, чем рыбы.

Ар 17.06.2005 19:55

Для начала, вот параграфы и книги где упоминается о мясе и пище:
Питание, пища, мясо.Зов 19.2.22;О 148;АИ 42,66,,196,323,348,442;И 236;С 331;МО1 188,361,381,482,484,561;МО2 68,408;А 218,277;Бр 21;П1 28.8.31;10.5.33;23.6.34;14.6.34;23.8.34;18.6.35(2) ;П2 30.3.36(2);1939(1)
По моему, не столь важно, ели Рерихи мясо или нет.Если ели, то на но была причина. А для нас изучающих А.Й. приведу первые строчки из книги Община п.148 "Трупов не едят, но убитых животных принято есть. Надо спросить, какая разница, ибо убитое животное разве не труп? Мы советуем не употреблять мяса из простой целесообразности......."

Владимир Чернявский 18.06.2005 11:22

Цитата:

Сообщение от Ар
По моему, не столь важно, ели Рерихи мясо или нет...Если ели, то на но была причина. А для нас изучающих А.Й. приведу первые строчки из книги Община п.148 "Трупов не едят, но убитых животных принято есть. Надо спросить, какая разница, ибо убитое животное разве не труп? Мы советуем не употреблять мяса из простой целесообразности......."

Полностью поддерживаю такую позицию.

*N* 20.06.2005 15:37

Цитата:

Я думаю, что было по всем параметрам и дешевле и практичнее с точки зрения нагрузки брать в экспедицию мясные консервы, чем запас сухофруктов.
Смесь из, например, кураги, изюма, инжира, орехов и всё это залитое мёдом, стоИт на порядок выше по биологической и энергетической ценности, чем тушёнка, того же объёма. Мёд - прекрасный консервант :arrow: можно не брать железные банки :arrow: удобнее :arrow: легче

Цитата:

Это, думаю, может подтвердить любой опытный путешественник.
Путешественик-вегетарианец? Такой как Sirin, например?
:wink:
Цитата:

Под "устойчивостью" - нет, не понятно. Как я понял из Вашего ответа, это теория - именно Ваши выводы и предположения, не имеющие подтверждения в каких-либо источниках :?:
[/quote]

Я пытаюсь сказать, что не из-за своих физических свойств(белки, калории и т. п.) мясо стоит употреблять, его нужно ПРИМЕНЯТЬ (в некоторых условиях) из-за его грубой, ПЛОТНОЙ энергетики.
Владимир, где та грань, до которой вы принимаете что-то без ссылок? И, как же интуитивно-логическое мышление, не важнее ли развитие оного, чем спосбность искать по источникам?

P.S. Ссылок у меня нет...

Владимир Чернявский 20.06.2005 15:41

Цитата:

Сообщение от *N*
P.S. Ссылок у меня нет...

Тогда вопрос закрыт.

Аволикешвару 20.06.2005 15:44

Цитата:

Сообщение от Искандер
Цитата:

Сообщение от sirin
А Рерихи писали что-нибудь насчет рыбы?

Е.И.Рерих где-то писала, что рыбу можно, но не помню где. Она сказала, что некоторые растения даже более чувствительны, чем рыбы.

Дневник З.Г.Фоздик

Ей (Елене Рерих) и Н.К. не позволено есть суп, темное мясо, можно копченую рыбу, курицу.

21.VIII.28
Е.И. нельзя есть супа и темного мяса, но можно белое мясо, рыбу, копченые продукты.

Владимир Чернявский 20.06.2005 15:48

Цитата:

14.372. Также нужно помнить, сколько полезных указаний искажается. К примеру, возьмем вопрос о пище. Мы решительно против мясной пищи. Она достаточно препятствовала эволюции, но бывает голод, и тогда сушеное и копченое мясо может быть допущено как крайняя мера.

4.348. Можно понять, что мясо нежелательно для организма, после осознания полной вредности вводить в организм мертвую ткань. Можно лишь в пути допускать известное копченое мясо, но в общем Советую воздержание вам.

8.331. Действительно, трудно решить, где наибольший вред – от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей? Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вредно, тем не менее по запаху привлекает голодающих Тонкого Мира, и если при этом их приветствовать какими-то мерзкими словами, то получится самое вредоносное сообщество.

9.188. Условия пищи не сложны. Главное, избегать кровь, как начало, вносящее эманации, непотребные для утонченного организма. Но, даже в случае крайней нужды, можно избежать кровь или сушеным, или копченым мясом.

*N* 20.06.2005 16:27

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от *N*
P.S. Ссылок у меня нет...

Тогда вопрос закрыт.

Грустно... :(

Ар 21.06.2005 01:17

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

14.372. Также нужно помнить, сколько полезных указаний искажается. К примеру, возьмем вопрос о пище. Мы решительно против мясной пищи. Она достаточно препятствовала эволюции, но бывает голод, и тогда сушеное и копченое мясо может быть допущено как крайняя мера.

4.348. Можно понять, что мясо нежелательно для организма, после осознания полной вредности вводить в организм мертвую ткань. Можно лишь в пути допускать известное копченое мясо, но в общем Советую воздержание вам.

8.331. Действительно, трудно решить, где наибольший вред – от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей? Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вредно, тем не менее по запаху привлекает голодающих Тонкого Мира, и если при этом их приветствовать какими-то мерзкими словами, то получится самое вредоносное сообщество.

9.188. Условия пищи не сложны. Главное, избегать кровь, как начало, вносящее эманации, непотребные для утонченного организма. Но, даже в случае крайней нужды, можно избежать кровь или сушеным, или копченым мясом.

Прекрасная подборка!

Wetlan 21.06.2005 08:30

Цитата:

N:
Смесь из, например, кураги, изюма, инжира, орехов и всё это залитое мёдом, стоИт на порядок выше по биологической и энергетической ценности, чем тушёнка, того же объёма. Мёд - прекрасный консервант можно не брать железные банки удобнее легче
Фрукты как таковые являются внутренними охладителями организма.
Мёд же не требуя жестяных банок требует стеклянные, а они и тяжелей и непрочны.

*N* 21.06.2005 12:48

[quote="Вэтлян"]
Цитата:

N:
Смесь из, например, кураги, изюма, инжира, орехов и всё это залитое мёдом, стоИт на порядок выше по биологической и энергетической ценности, чем тушёнка, того же объёма. Мёд - прекрасный консервант можно не брать железные банки удобнее легче
Цитата:

Фрукты как таковые являются внутренними охладителями организма.
Свойства сухофруктов кардинально отличаются от свойств свежих фруктов.

Цитата:

Мёд же не требуя жестяных банок требует стеклянные, а они и тяжелей и непрочны.
Мёд прекрасно себя "чувствует" и в водонепроницаемых пакетах, знаю по своему опыту. Но, не это главное(см. выше)

*N* 21.06.2005 12:53

Цитата:

Сообщение от Ар
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

14.372. Также нужно помнить, сколько полезных указаний искажается. К примеру, возьмем вопрос о пище. Мы решительно против мясной пищи. Она достаточно препятствовала эволюции, но бывает голод, и тогда сушеное и копченое мясо может быть допущено как крайняя мера.

4.348. Можно понять, что мясо нежелательно для организма, после осознания полной вредности вводить в организм мертвую ткань. Можно лишь в пути допускать известное копченое мясо, но в общем Советую воздержание вам.

8.331. Действительно, трудно решить, где наибольший вред – от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей? Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вредно, тем не менее по запаху привлекает голодающих Тонкого Мира, и если при этом их приветствовать какими-то мерзкими словами, то получится самое вредоносное сообщество.

9.188. Условия пищи не сложны. Главное, избегать кровь, как начало, вносящее эманации, непотребные для утонченного организма. Но, даже в случае крайней нужды, можно избежать кровь или сушеным, или копченым мясом.

Прекрасная подборка!

Ага, и ни слова о ТУШЕНОМ мясе(если уж привязываться к цитатам)... :wink:

anuraadhaa 30.06.2005 02:02

Так это же Е.И.Р.!

Я почти уверена, что она специально придерживала свои силы употреблением мяса. Просто нет надобности - случайно мелькнувшее пожелание претворять в действительность.
Слишком опасную силу необходимо сдерживать.

Эос_ 04.07.2005 13:42

Цитата:

Сообщение от перламутровая
Так это же Е.И.Р.!

Я почти уверена, что она специально придерживала свои силы употреблением мяса. Просто нет надобности - случайно мелькнувшее пожелание претворять в действительность.
Слишком опасную силу необходимо сдерживать.

Подумалось, будь я на месте Елены Рерих, мне бы очень не понравилось бы, что мои последователи с такой скорпулёзностью обсуждают моё питание [-X

Очень не хочется никого обидеть, но к чему такое блохоискательство!?
Уверенна, что Елена Ивановна в Своём вегетарианстве руководствовалась в первую очередь принципом ненанесения вреда живым существам, животным, а потом уже, вероятно, какими-то правилами диетологии. На то и была Она Агни-Йог :!:
Но только не знаю, есть ли на этом форуме способные это понять... Тут много очень сведущих в оздоровление, диетах и колориях, а польза непоедания мяса на самом деле только в одном - в ненанесении вреда другим живым существам.

anuraadhaa 04.07.2005 14:28

Ну вообще-то убивать растений тоже грустно и тяжело...
Но вот от поедания трупов я отказалась по идеологическим причинам.
Так же как не могу надевать чужую кожу. Семечки сажаю в цветочные горшки. Никогда не помогаю матери на даче, а сижу в комнате, чтобы не видеть как она травит тлю или размазывает слизней по асфальту. :shock:

Так что не-убийство на форуме конечно есть) и я думаю что таких очень много.

Эос_ 04.07.2005 14:54

Цитата:

Сообщение от перламутровая
Ну вообще-то убивать растений тоже грустно и тяжело...
Но вот от поедания трупов я отказалась по идеологическим причинам.
Так же как не могу надевать чужую кожу. Семечки сажаю в цветочные горшки. Никогда не помогаю матери на даче, а сижу в комнате, чтобы не видеть как она травит тлю или размазывает слизней по асфальту. :shock:

Так что не-убийство на форуме конечно есть) и я думаю что таких очень много.

Очень рада, что не-убийство на форуме всё-таки есть, хотя и мало.
А вот на счёт растений думаю так: они не чувствуют страх и боль в той мере, в какой животные. Поэтому едение растений не привлекает из низкого астрала существ, кормящихся эманациями страха и боли. Хотя мне, если честно, тоже иногда жаль есть растения, особенно те, что я сама вырастила. В основном потаму, что не хочется уничтожать их красоту. Но это совсем другое, чем мясоедение. В животных красоты не меньше, но есть чувства такие же, как у людей, а, может и гораздо чище. И люди мыслящие (каких не много, к сожалению), должны исходя из этого строить свою жизнь, не преумножая скорбь на планете.

Kay Ziatz 04.07.2005 14:58

> Уверенна, что Елена Ивановна в Своём вегетарианстве руководствовалась в первую очередь принципом ненанесения вреда живым существам

Разумеется, ведь в этом и есть отличие между школами белой и чёрной магии. Чёрные маги тоже иногда предпринимают вегетарианство, но сугубо для очищения тел, нужного для развития ясновидения и т.п.

Аволикешвару 04.07.2005 16:07

Цитата:

Сообщение от перламутровая
Никогда не помогаю матери на даче, а сижу в комнате, чтобы не видеть как она травит тлю или размазывает слизней по асфальту.

Но от того, что вы не видите как это происходит, это ещё не значит, что это не происходит. У меня есть огород и я давлю там разных вредных жуков. На прошлой неделе в сарае поймала в мышеловку трёх мышей и без зазрения совести их трупики выкинула в помойное ведро.

Я не собираюсь перед собой веточкой очищать тропинку, по которой иду и завязывать рот платком, чтоб ненароком не проглотить кого.

Я не убиваю животных ради зловредности, а только избавляюсь по необходимости от вредных. Вот зачем мне надо, чтобы в сарае мыши поели мою картошку, а я потом отравилась бы ею? А вот на прошлой неделе решила скосить траву, да вот ёжик уселся на тропинке - я его сгоняю, а он упирается и ни за что не уходит. Ну пришлось мне час ждать, пока он не ушёл :D (ёжик в отличии от мышей хороший и вреда не приносит - пусть живёт) . А вы комаров тоже не убиваете? Я без зазрения совести прибила этих кровососов, когда они уселись на мою маленькую племянницу Эмию. Пока комары летают вокруг, они мне не мешают, а вот когда им крови захотелось, то тут я терпеть не буду и лежать на земле как индуска, чтобы комарикам было легче кровинки моей похлебать, не собираюсь.

Виктория Зоркина 04.07.2005 16:39

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от перламутровая
Никогда не помогаю матери на даче, а сижу в комнате, чтобы не видеть как она травит тлю или размазывает слизней по асфальту.

Но от того, что вы не видите как это происходит, это ещё не значит, что это не происходит. У меня есть огород и я давлю там разных вредных жуков. На прошлой неделе в сарае поймала в мышеловку трёх мышей и без зазрения совести их трупики выкинула в помойное ведро.

Я не собираюсь перед собой веточкой очищать тропинку, по которой иду и завязывать рот платком, чтоб ненароком не проглотить кого.

Я не убиваю животных ради зловредности, а только избавляюсь по необходимости от вредных. Вот зачем мне надо, чтобы в сарае мыши поели мою картошку, а я потом отравилась бы ею? А вот на прошлой неделе решила скосить траву, да вот ёжик уселся на тропинке - я его сгоняю, а он упирается и ни за что не уходит. Ну пришлось мне час ждать, пока он не ушёл :D (ёжик в отличии от мышей хороший и вреда не приносит - пусть живёт) . А вы комаров тоже не убиваете? Я без зазрения совести прибила этих кровососов, когда они уселись на мою маленькую племянницу Эмию. Пока комары летают вокруг, они мне не мешают, а вот когда им крови захотелось, то тут я терпеть не буду и лежать на земле как индуска, чтобы комарикам было легче кровинки моей похлебать, не собираюсь.

Когда не понимаешь, о чём думает пробегающая мышь, или таракан, когда не понимаешь, как он хочет жить, то и травить их, и убивать с особой жестокостью легко. Сначала сдерживаешь себя, потому что так надо, так Этика рекомендует. А потом не сделаешь подобное, понимая их мысли. И мышей, и тараканов, и прочую живность можно попросить уйти из твоего жилища. И они уходят, оставляя тебя в покое. У них всегда есть вожак, он и уводит всю стаю. Так мы поговорили в тонком мире с тараканами, а они не только ушли из нашей квартиры, но и из всего нашего многоэтажного дома. А теперь окрестные бабульки только диву даются: «Ушли тараканы – во всём доме нет. Во всей округе есть, а у нас нет"

sirin 04.07.2005 16:48

Цитата:

На прошлой неделе в сарае поймала в мышеловку трёх мышей и без зазрения совести их трупики выкинула в помойное ведро
Ой! а у меня тоже мыши :D но я их ловлю без причинения им вреда и отношу в лес. Улиток и муравьев туда же - спасаю их от родственников, которые жаждят всех живых существ потравить, поубивать, потоптать. А я не понимаю, зачем это делать. Дело в том, что когда появляется много тли, то птицы слетаются к нам в сад, а когда слишком много улиток, прибегают ёжики :wink: и т.д.
Цитата:

избавляюсь по необходимости от вредных
я думаю, мыши не из вредности картошку едят. Надо же им что-то есть, чтоб выжить. Конечно, не очень-то приятно, когда твою собственную картошку едят какие-то мыши, но они ж не понимают. Как-то жалко мне их :oops:

Аволикешвару 04.07.2005 16:57

Сирин!

А я вот вчера трёх улиток раздавила - шла по тропинке и такой неприятный звук, когда их давишь, не замечая. Ну нечаянно и жалко было, только мне, что ж, ползком по тропинке ползти, чтобы улиток, муравьёв не давить?

А мыши и крысы (пару крыс в году тоже в сарае ловлю) разносят заразу :arrow: так мне что ж надо крыс ловить и в лес относить? И попробуйте поймать крысу, чтобы она вас не покусала!

Айсабина 04.07.2005 16:59

а от нас тараканы всегда сами уходили, мы несколько квартир сменили. от соседей иногда забегали, но если в доме чисто, им делать нечего и они уходят.
а комары отстали от меня, когда я вегетарианкой стала. но такое наблюдение сделала, что когда я поем сыру, комары чувствуют животные эманации и прилетают меня покусать.

Kay Ziatz 04.07.2005 17:32

> А я вот вчера трёх улиток раздавила - шла по тропинке и такой неприятный звук, когда их давишь, не замечая. Ну нечаянно и жалко было, только мне, что ж, ползком по тропинке ползти, чтобы улиток, муравьёв не
давить?

Тут не надо путать причину и следствие. Ахимса — это не сметание насекомых с дороги перед собой, как делают некоторые фанатики в Индии, а внутреннее состояние. Когда человек достиг такого состояния, он идёт, куда хочет, но насекомые на дороге ему почему-то под ноги не попадаются, оказываются в других местах. Хотя может быть, пока не удалось ещё достичь такого состояния, стоит попрактиковать и формальную ахимсу.
Что касается комаров, то я считаю, что их убивать можно, потому что они сами нападают на нас. В каком-то апокрифе Христос вроде разрешил убивать животных, которые на нас нападают, правда там речь шла о львах и т.п. Потом, для комара — человеческая кровь — роскошь, он может обойтись и без неё, правда будет хуже размножаться. Это не волк, который без мяса не проживёт. К тому же у них групповая душа, и каждый убитый комар доставляет ей неприятность наверно не большую, чем нам — укус комара.

А что комары кусают из-за сыра — интересно, но надо проверить. Ведь по официальной версии они на тепло летят, и я сам видел, как комар садился по этой причине на чайник.

Айсабина 04.07.2005 18:27

Цитата:

Ведь по официальной версии они на тепло летят,
они просто размножаются вблизи источников воды, влаги.

возможно они поэтому летят на пот?

хм, они ещё синий цвет любят...

Аволикешвару 04.07.2005 18:49

Цитата:

Сообщение от Айсабина
хм, они ещё синий цвет любят...

ой... ну и достанется мне - индигюшке :lol: ...

Айсабина 04.07.2005 18:52

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Айсабина
хм, они ещё синий цвет любят...

ой... ну и достанется мне - индигюшке :lol: ...

значит не достали ещё, или уже ;)

меня с детства просто жуть как любят. если в комнате спало несколько человек, покусаная оказывалась только я :(

anuraadhaa 04.07.2005 20:45

Не знаю, я так не могу.... Может я и фанатка, а всё равно червяков в дождь с дороги подбираю, насколько успеваю....
Мышки...крысы... аййй какой ужас. Они такие ласковые такие маленькие... ИМХО лучше картошку на потолок повесить или уж кота завести - пусть питается.

Когда комары меня едят в лесу, я отбегу на 50 метров вперёд - и их нет. А на даче я сижу в доме или чудовищно скрипя серцем отмахива-убиваю(((
вобщем извините за слабость, немогу. Пыталась изменить это - но огребла кучу проблем от разрыва с собой...

Aёй Мах-Мах 05.07.2005 00:16

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Так мы поговорили в тонком мире с тараканами, а они не только ушли из нашей квартиры, но и из всего нашего многоэтажного дома.

шаманите.... как сделали? что значит в тонком мире? во сне или как? и зачем в тонком мире? а мож пока вы с ними говорили, кто-то их потравил? :lol:

Аволикешвару 05.07.2005 10:41

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Так мы поговорили в тонком мире с тараканами, а они не только ушли из нашей квартиры, но и из всего нашего многоэтажного дома.

Приехала вчера вечером домой - смотрю, огород ужасно зарос. Ну дуаю, поем клубнички и помедецирую, чтобы у сорняков ножки приросли и они сами ушли, чтобы мне их не пришлось вырывать и убивать. Через полчаса констатировала, что у сорняков ножки не приросли и пришлось мне старым дедовским способом сорняки сгонять - вилами и руками.

Виктория Зоркина 05.07.2005 10:41

Цитата:

Сообщение от no one
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Так мы поговорили в тонком мире с тараканами, а они не только ушли из нашей квартиры, но и из всего нашего многоэтажного дома.

шаманите.... как сделали? что значит в тонком мире? во сне или как? и зачем в тонком мире? а мож пока вы с ними говорили, кто-то их потравил? :lol:

В Тонком Мире – это в управляемом сне. Дух тоже может управлять Тонким Телом.

// а мож пока вы с ними говорили, кто-то их потравил? //

Во всём доме?))) Нет, чтобы они Вас слушали их надо просто любить. И животные, и птички, и насекомые прекрасно понимают мысли человека. Наверное, на мухах такое наблюдали: ещё только подумаешь, что сейчас её газеткой прихлопнешь, а она порх! и улетела. Мы с мужем просто поговорили с самым главным – вожаком, и он увёл всех за собой. Ушли все: и маленькие, и большие. Вообще они прекрасно идут на контакт в Тонком Мире – разговаривают.))) Попробуйте найти общий язык с каким-нибудь своим домашним животным. Узнаете много интересного, даже о своём будущем. Мой котик, например, сказал, что мы скоро очень далеко уедем, и уехали ведь. Их можно понимать не только в Тонком Мире, но можно разговаривать и в плотном мире. Но для этого надо иметь раскрытые центры.
Виктория.

Aёй Мах-Мах 05.07.2005 11:37

вот нет у меня раскрытых центров, но я знаю про что вы говорите.
эти технологи используются шаманами. не знаю как с центрами у шаманов, но тем не менее, это сделать можно. для этого нужна сила.

единственное что меня интересовало - во сне или в реале и зачем через тонкий мир. терь понятно. "главный таракан" ))) встретить во сне дух Таракана (так это называлось бы у шаманов) - это сильно. )))) да они уйдут, я понимаю как это делается. я читал о таких вещах у индейцев. они указывают что у каждого вида животных есть как бы свой Дух, который ими управляет, духовная сила (групповая душа).
вот что пишут о верованиях равнинных кри:

Цитата:

"Посредниками между Создателем и человеком были духовные силы, атайоканак. Число их было легион, так как они владели каждым одушевленным существом. Например, существовала духовная сила медведя, духовная сила лошади, духовная сила колибри, духовная сила клена...
...Духовные силы обитали в своих тезках, но не были ограничены ими. Духовная сила медведя обитала в каждом медведе, но и присутствовала также где-то на небесах, где обитали все силы. Более того, существовала концепция о более великой силе медведя, правящей остальными духовными силами медведя, которая называлась "Великий Отец Медведя". Более великие духовные силы никогда не были видимы, но они управляли теми силами, которые открывали себя людям. Подобным же образом существовали владыки Лося, Лошади и всех других духовных сил."
животными можно управлять и в реале, только вот мыслей людей они на самом деле не понимают. только те что им доступны. + мысли людей в их обычном состоянии до животных не доходят в силу хаотичности и скорости. нужно снижение скорости и внятность. но я однажды понял муху и мы "договорились" ))) пару раз внушал мысли собакам, и проч. без снов и тонких миров.

про то что можно говорить с "мыслями" животных я знаю, пробовал. об этом тоже упоминают шаманы. тут правда непонятки. шаманы все выносят во вне, приписывают внешним силам.
возможно это не само животное. если это его дух, то физически оно конечно будет не в курсе того что делает дух. но возможно что это и сам человек. напр. можно идти по лесу и увидеть птицу и спросить: что она хочет сказать? и при некотором умении можно это узнать. это сила. индейцам так животные рассказывали где враги, бизоны, реки, озера. только вот они говорят что для этого всего нужна сила, если накапливать силу, это может сделать любой человек. и это могут делать многие из них, даже сейчас. я сталкивался с этим лично. у них свои знания о накоплении силы. это не тот уровень, где нужны центры. так мне кажется.

Виктория Зоркина 05.07.2005 12:09

Цитата:

Сообщение от no one
вот нет у меня раскрытых центров, но я знаю про что вы говорите.
эти технологи используются шаманами. не знаю как с центрами у шаманов, но тем не менее, это сделать можно. для этого нужна сила.

единственное что меня интересовало - во сне или в реале и зачем через тонкий мир. терь понятно. "главный таракан" ))) встретить во сне дух Таракана (так это называлось бы у шаманов) - это сильно. )))) да они уйдут, я понимаю как это делается. я читал о таких вещах у индейцев. они указывают что у каждого вида животных есть как бы свой Дух, который ими управляет, духовная сила (групповая душа).
вот что пишут о верованиях равнинных кри:

Цитата:

"Посредниками между Создателем и человеком были духовные силы, атайоканак. Число их было легион, так как они владели каждым одушевленным существом. Например, существовала духовная сила медведя, духовная сила лошади, духовная сила колибри, духовная сила клена...
...Духовные силы обитали в своих тезках, но не были ограничены ими. Духовная сила медведя обитала в каждом медведе, но и присутствовала также где-то на небесах, где обитали все силы. Более того, существовала концепция о более великой силе медведя, правящей остальными духовными силами медведя, которая называлась "Великий Отец Медведя". Более великие духовные силы никогда не были видимы, но они управляли теми силами, которые открывали себя людям. Подобным же образом существовали владыки Лося, Лошади и всех других духовных сил."
животными можно управлять и в реале, только вот мыслей людей они на самом деле не понимают. только те что им доступны. + мысли людей в их обычном состоянии до животных не доходят в силу хаотичности и скорости. нужно снижение скорости и внятность. но я однажды понял муху и мы "договорились" ))) пару раз внушал мысли собакам, и проч. без снов и тонких миров.

про то что можно говорить с "мыслями" животных я знаю, пробовал. об этом тоже упоминают шаманы. тут правда непонятки. шаманы все выносят во вне, приписывают внешним силам.
возможно это не само животное. если это его дух, то физически оно конечно будет не в курсе того что делает дух. но возможно что это и сам человек. напр. можно идти по лесу и увидеть птицу и спросить: что она хочет сказать? и при некотором умении можно это узнать. это сила. индейцам так животные рассказывали где враги, бизоны, реки, озера. только вот они говорят что для этого всего нужна сила, если накапливать силу, это может сделать любой человек. и это могут делать многие из них, даже сейчас. я сталкивался с этим лично. у них свои знания о накоплении силы. это не тот уровень, где нужны центры. так мне кажется.





Даже не буду спорить, потому что, как Вы сами же писали, что каждый видит Учение от себя. Я по-своему вижу, по-своему трактую многое прочитанное. Вообще видение зависит от сознания: насколько оно у Вас раскрыто, расширено. Даже Этику, если читать снова те же строчки через несколько дней, то уже по-другому всё воспринимаешь. Потому что за эти дни Ваше сознание ещё более расширилось, и Вы что-то новое вместили, увидели. Вообще Вы очень интересный человек, и далеко пойдёте. Сильная у Вас личность. А шаманы… Ну что шаманы? У них своё Учение, которое пришло оттуда же, откуда и к нам с Вами. Центры могут быть частично раскрыты. Но всё равно для общения с растительным миром и животным они нужны. Не обижайтесь, Вам очень не хватает знаний. Но с Вашим пытливом умом…)))))

sirin 05.07.2005 12:22

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Сирин!

А я вот вчера трёх улиток раздавила - шла по тропинке и такой неприятный звук, когда их давишь, не замечая. Ну нечаянно и жалко было, только мне, что ж, ползком по тропинке ползти, чтобы улиток, муравьёв не давить?


Не, ползти, наверно, не стоит :D я тоже иногда их так давлю, ничего не поделаешь.

Цитата:

А мыши и крысы (пару крыс в году тоже в сарае ловлю) разносят заразу :arrow: так мне что ж надо крыс ловить и в лес относить? И попробуйте поймать крысу, чтобы она вас не покусала!
Я не говорю, что надо, что не надо. У меня хомяк когда-то жил, может поэтому у меня на мышей рука не поднимается :lol: Вот раньше мышеловок не было, просто в ведро ложили сало какое-нибудь, а мыши туда залозали и выбраться не могли. А у меня чей-то кот мышей ловит. Поймает и несет мне показать, играет с ней. Он домашний, поэтому мышей не ест. Не убивать же мне мышку, когда она так жалобно пищит, вот и уношу подальше в лес.
Я думаю, можно убивать животных, когда речь идет о жизни и смерти. Кажется, когда Рерихи в экспедиции были, им пришлось волков отстреливать, потому что те их окружили.

Аволикешвару 05.07.2005 13:00

Цитата:

Сообщение от sirin
Вот раньше мышеловок не было, просто в ведро ложили сало какое-нибудь, а мыши туда залозали и выбраться не могли. .

Угу! Только туда воду надо налить, чтобы не могли выпрыгнуть :arrow: в деревнях так до сих пор и ловят, а крысы тонут.
Цитата:

Сообщение от sirin
А у меня чей-то кот мышей ловит. Поймает и несет мне показать, играет с ней. Он домашний, поэтому мышей не ест. .

Пару лет назад поехали мы в Латгалию в деревню. Мы все ночуем тогда в сарае в сене (класс какой!! советую попробовать!!). Но тут утром из сарая донесли истерические вопли :arrow: оказалось, что хозяйский кот поймал мышь, наполовину съел и положил моей маме на подушку эту обгрызанную тушку (это кот так отчитывается, что мышей ловит), а потом взял и доел на глазах у мамы (ей чего-то потом сплохело и не ела до вечера :wink: ).
Цитата:

Сообщение от sirin
Я думаю, можно убивать животных, когда речь идет о жизни и смерти. Кажется, когда Рерихи в экспедиции были, им пришлось волков отстреливать, потому что те их окружили.

Во-во. А у меня как раз и стоит вопрос жизни и смерти! 4 недели назад выкинула очередную дохлую мышь и сразу руки помыла и очевидно забыла воду сразу вылить, как это обычно делаю (яж брезгливая до мышей :wink: ), а потом умудрилась пятки помыть той водой и бац... 3 недели хромала (пару дней вообще практически не ходила - ну хоть на костыли вставай)! (явно вода из-за мыши заразной стала).

Aёй Мах-Мах 05.07.2005 18:29

Пост удален как нарушающий правила форума.

Эос_ 05.07.2005 19:10

На счёт тараканов - больной вопрос :!: У нас в Израиле такие тараканы, какие вам не снились! Каждый по 5 см. длинной, а в толщину 2см. И ещё летают! А наглые - до беспредельности, в окно влетают и на голову садятся. Многие их боятся больше, чем террористов :lol: И с их групповым духом я пробовала говорить - не получилось :cry: Скажу честно и по совести: когда чудовище появляется в моей квартире, я снимаю тапок и бью его по голове, хотя мне очень стыдно :oops: Но моя приятельница, человек куда более гуманный, осторожно бьёт таракана газеткой, чтоб он потерял сознание, а потом бережно выносит его на улицу, на травку, чтоб пришёл в себя.
А мыши у меня тоже как-то раз были на одной из прежних квартир. Они ужасно милые и симпатичные, мне понравились, но они всё у нас грызли, мебель, обувь и т.д. Я им кушать стала оставлять - они всё равно всё подряд грызли. Тогда я купила мышеловку, но, конечно не такую, что их убивает, а клеточку с дверцей. Туда сыр прицепляется на крючёк, мышка заходит - дверца захлопывается. я их относила за несколько кварталв и выпускала в чей-то одичавший сад. Раз попался мне мышонок, я положила мышеловку в тёмный пакет и понесла в сад. Иду и представляю себе чувства этого мышонка: темно, страшно, качает из стороны в сторону и, очевидно, несут в сторону какой-то жуткой гибели. Так он и думал - сидел, забившись в уголок мышеловки и даже на сыр не смотрел. Тут не до сыра! А были бы у него знания обо мне, спокойно наслаждался бы себе сыром по дороге в сад. И подумалось, что так и жизнь человека без знаний о жизни, о мире, что его окружает, подобна тоскливому пути в тёмном пакете и в тесной клетке в жуткую неизвестность и ничто окружающее толком и не радует на этом пути. Придя в сад, я открыла мышеловку. Мышонок сьёжился в углу и не выходил, не мог поверить, что перед ним - свобода. Как человек. Наконец понял, сорвался с места и исчез в траве. А я смотрела вслед и почему-то думалось об отоношениях человека и Учения. Это было давно.
Но после этого мышонка все мыши разом покинули наш дом.

anuraadhaa 06.07.2005 09:29

Угу, они хорошие, зверики))
Когда ко мне муха влетает, я прошу её доверять мне. И она верит, садится на листок бумаги, как я её прошу, и я выкидываю её в окно)

А в последнее время кошки ко мне со всех сторон бегут и ласкаются. Не боятся меня совсем. Хотя у меня дома только собака есть)

Aёй Мах-Мах 06.07.2005 13:37

Цитата:

Сообщение от no one
Пост удален как нарушающий правила форума.

и какие правила форума он нарушил?
не писать на латышском языке? :roll:
я так посмотрел... чего-то в паре других тем черте что висит, и правилам форума по барабану... хм??? не понял юмора.

Владимир Чернявский 06.07.2005 13:50

Цитата:

Сообщение от no one
Цитата:

Сообщение от no one
Пост удален как нарушающий правила форума.

и какие правила форума он нарушил?

Цитата:

1.6. На форуме принято общение на русском языке. В дискуссиях могут участвовать участники с самым разным уровнем подготовки и знания языка, поэтому запрещено обсуждение орфографических и пунктуационных ошибок, допускаемых авторами сообщений. Обращайте внимание на смысл сказанного автором, а не на допускаемые им ошибки и опечатки.

Аволикешвару 06.07.2005 14:05

Цитата:

Сообщение от no one
Цитата:

Сообщение от no one
Пост удален как нарушающий правила форума.

не писать на латышском языке? :roll:

Я не поняла - у меня в каждом посте внизу строчка на латышском из стиха :arrow: мне её что ж придётся удалить?

И я точно помню, что писала в самом посте на латышском вместе с Манихарой в одной моей теме.

Владимир Чернявский 06.07.2005 14:12

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Я не поняла - у меня в каждом посте внизу строчка на латышском из стиха :arrow: мне её что ж придётся удалить?

Думаю, что - нет. Здесь уже вопрос уважения к участникам, которые не могут это прочесть.

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
И я точно помню, что писала в самом посте на латышском вместе с Манихарой в одной моей теме.

Я этого не видел. А, вообще - советую познакомиться с правилами. Наверняка это сэкономит кучу времени пустого общения.

В.В. 21.07.2023 07:42

Ответ: О пользе вегетарианства.
 
Фильм изменяющий сознание, так или не так, но фактаж собран впечатляющий..)


http://www.youtube.com/watch?v=aufnAJL2xAE

Ardens 21.07.2023 08:23

Ответ: О пользе вегетарианства.
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 745884)
Фильм изменяющий сознание, так или не так, но фактаж собран впечатляющий..)

"Ты есть, то что ты ешь..." Это конечно касается и питания, и мыслей, и чувств...

К сожалению любителей поедания животной плоти кроме духовных и энергетических аспектов, есть и просто физиологический, белки мяса наполняют тело токсинами, вызванными антигенами к чуждому животному белку. К чему доказывать мясным наркоманам (а в результате потребления мяса выделяются соответствующие гормоны), что это сокращает их срок жизни, все уже давно известно разумным и осознающим.

Ardens 21.07.2023 08:28

Ответ: О пользе вегетарианства.
 
http://www.youtube.com/watch?v=TjGGrPw15k4

Ardens 21.07.2023 08:41

Ответ: О пользе вегетарианства.
 
Как человек имеющий более 30 летний опыт вегетарианства, могу сказать, что вегетарианство не избавляет от болезней (которые формируются десятками факторов), но оно позволяет уменьшить их количество и интенсивность (из-за меньшей зашлакованности организма). Однозначно вегетарианство дает 5-15 лет разницы во внешнем виде, особенно после 40-45, когда горманальная система испытывает трудности. Ну а про выносливость и силу, даже не стоит упоминать, она не меньше чем у мясоедов, именно потому что растительная пища избавляет от излишнего закисления (одного из факторов усталости).

И да, вегетарианец может съесть иногда рыбу или курицу ( ну в случае исключительных обстоятельств), но он не испытывает к этим "продуктам" никакой тяги и не считает их необходимой для себя ежедневной едой!

Ardens 21.07.2023 09:27

Ответ: О пользе вегетарианства.
 
http://www.youtube.com/watch?v=SKWjEJmVE2w


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.