Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Спутники. Размышляя над Учением (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=125)
-   -   «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения» (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7589)

Восток 31.12.2008 11:39

«Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 250913)
Цитата:

Перечитаем "ЗОВ"
Уже перечитали :)

Вот кстати перечитал:
Цитата:

1921 Январь 14. ...Лояльность — удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения... — Понятие лояльности, традиционно означающее законопослушное гражданское поведение индивида по отношению к государственной власти, здесь переосмысливается и расширительно рассматривается как принцип мудрости в действии и общении, как условие удачного земного выполнения духовной миссии. Принцип лояльности, продолжающий евангельскую линию отношения к государству — «Всякая власть от Бога», кратко может быть сформулирован так: принимай и учитывай законы того государства, в котором живешь, не теряя духовного устремления — и будешь успешен.
Вы с этим полностью согласны? - С трактовкой то есть.?

Лотос 31.12.2008 12:05

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Симфония Агни Йоги
1921 Январь 14. ...Лояльность — удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения... — Понятие лояльности, традиционно означающее законопослушное гражданское поведение индивида по отношению к государственной власти, здесь переосмысливается и расширительно рассматривается как принцип мудрости в действии и общении, как условие удачного земного выполнения духовной миссии. Принцип лояльности, продолжающий евангельскую линию отношения к государству — «Всякая власть от Бога», кратко может быть сформулирован так: принимай и учитывай законы того государства, в котором живешь, не теряя духовного устремления — и будешь успешен.

Цитата:

Сообщение от Восток
Вы с этим полностью согласны? - С трактовкой то есть.?

Конечно, полностью согласен. Хорошо сказано.
К тому же это комментарий Ключникова, ученика Рерихов.
У Вас другое мнение относительно этой цитаты?

Tef 01.01.2009 23:43

Не все золото, что блестит.
 
Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 250923)
К тому же это комментарий Ключникова, ученика Рерихов.
У Вас другое мнение относительно этой цитаты?

Ключников СЮ никогда не был принятым учеником Рерихов . Да, он считает СНРериха одним из своим учителей , но далеко не первым и не самым важным.
Цитата:

Сообщение от С.Ю. Ключников
Для меня учитель жизни – это не обязательно мастер йоги в индийском ашраме, или мудрый даос в китайском монастыре, или опытный супер-психотехнолог в европейском университете. Хотя мне приходилось много приходилось бывать и в самых закрытых ашрамах, и в западных Центрах психотехнологий,........http://www.kluchnikov.ru/sergey-klyu...-vliyanie.html

Назвать Ключникова СЮ человеком, идущим путем Агни Йоги было бы большим преувеличением. Он популярный психолог . Соответствующего уровня у него и книги и комментарии.

Восток 02.01.2009 01:15

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 250923)
Цитата:

Сообщение от Симфония Агни Йоги
1921 Январь 14. ...Лояльность — удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения... — Понятие лояльности, традиционно означающее законопослушное гражданское поведение индивида по отношению к государственной власти, здесь переосмысливается и расширительно рассматривается как принцип мудрости в действии и общении, как условие удачного земного выполнения духовной миссии. Принцип лояльности, продолжающий евангельскую линию отношения к государству — «Всякая власть от Бога», кратко может быть сформулирован так: принимай и учитывай законы того государства, в котором живешь, не теряя духовного устремления — и будешь успешен.

Цитата:

Сообщение от Восток
Вы с этим полностью согласны? - С трактовкой то есть.?

Конечно, полностью согласен. Хорошо сказано.
К тому же это комментарий Ключникова, ученика Рерихов.
У Вас другое мнение относительно этой цитаты?

Скажем так - другое, но есть тонкости. В общем то конечно правильно - не противопоставляться власти, закону и т.д Но лояльность подразумевает некоторую степень принятия. Ведь не учит же нас АЙ - лукавить перед собой словами. Ну вот к примеру - в некоторых омериканских Штатах узаконивают однополые браки к примеру, да много ещё чего - попадёте туда и будете всему примерно и послушно лояльны? А вот к примеру будете проездом где например смертная казнь принята согрешившей женщине - тоже найдёте в себе силы и убеждения хотя бы внешне следовать такому вот КОММЕНТАРИЮ и снова лояльны? А вот ещё факт - многие убеждённые борцы революционеры - приветствуются Учением, и как тут быть - с революцией - которая сама есть высшее проявление нелояльности тираническим и бесчеловечным режимам? Вспомним "такую" лояльность в исполнении Джордано Бруно, Кампанеллы... Ленина...
Поэтому я думаю, что такой коммент можно принять лишь как некоторый узкий и весьма относительный аспект рассмотрения шлоки. Как модель рассмотрения - я за! Как личную точку зрения - всё что есть имеет право быть. Но как выставляемую авторитетную истину - совершенно нет!
Ну вот ещё пример - живёте вы например году так в 39 - 40 в Великой Германии и что? мудро примете все законы? А закон предпишет всеобщую мобилизацию...А дальше мобилизовавшись надо будет принять и воинскую повинность, а дальше - восточный фронт, ну или например служба в охране какого нибудь концлагеря(закон предписывает выполнять приказы...) Или поймёте необходимость борьбы? В данной трактовке - очень много уж и двусмысленности и явной неточности формулировки. Ведь мудро не входить в видимый конфликт, ПОНИМАТЬ КАРМИЧНОСТЬ некоторых процессов, взаимодействовать даже - что порой требуется в выполнении целей - вовсе не значит ПРИНИМАТЬ земные законы!!!
Полностью принимаю фразу: -"принцип мудрости в действии и общении" - Невозможно тут не согласиться, но все остальное - творческие намысливания при мышлении полностью построенном за западном подходе.

Etsi 02.01.2009 07:24

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250979)
...Или поймёте необходимость борьбы? В данной трактовке - очень много уж и двусмысленности и явной неточности формулировки. Ведь мудро не входить в видимый конфликт, ПОНИМАТЬ КАРМИЧНОСТЬ некоторых процессов, взаимодействовать даже - что порой требуется в выполнении целей - вовсе не значит ПРИНИМАТЬ земные законы!!!
Полностью принимаю фразу: -"принцип мудрости в действии и общении" - Невозможно тут не согласиться, но все остальное - творческие намысливания при мышлении полностью построенном за западном подходе.

«Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения».
Лояльность – способность не сокрушать, а покрывать светом своим.


Чтобы понять Учение, придется наше сознание сделать открытым, то есть способным выполнить ревизию тех установок и понятий, что уже вложило в нас общество.
Лояльность - это способность, встретив непонимание, тьму в любых ее проявлениях не нападать на ее проводника (очень часто даже и не осознающего того, что проводит тьму), а покрыть своим светом. Это ведь и есть непонятый принцип Христа непротивления злу насилием (или злом). Не в кротких безответных овечек должны превратиться, а в воинов света.
Это и есть светлое служение – покрывать светом своим тьму.
Свет надо собирать в себе для того, чтобы было чем вооружиться!

Rion 02.01.2009 07:52

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Лояльность --- значит верность. Т.е. восхождение возможно лишь тогда, когда есть верность устремления(ю). Как всегда, имхо... :)

gog 02.01.2009 09:41

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Объясните поведение Жанны Дарк относительно цитаты:rolleyes:

Rion 02.01.2009 10:04

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 250993)
Объясните поведение Жанны Дарк относительно цитаты:rolleyes:

А у Вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

gog 02.01.2009 10:40

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 250996)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 250993)
Объясните поведение Жанны Дарк относительно цитаты:rolleyes:

А у Вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

Подставлять щеку не намерен,если даже во вред себе.

Rion 02.01.2009 10:55

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 250997)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 250996)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 250993)
Объясните поведение Жанны Дарк относительно цитаты:rolleyes:

А у Вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

Подставлять щеку не намерен,если даже во вред себе.

Загадочная фраза... :) Это Вы о себе? Или по поводу цитаты?

Я думаю, что Жанна осталась верна своим Голосам.

gog 02.01.2009 11:18

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 250998)

Загадочная фраза... :) Это Вы о себе? Или по поводу цитаты?

Я думаю, что Жанна осталась верна своим Голосам.

Пока у меня нет голосов,то я предпочитаю оставаться себе верным и не притворяться:). По правде что получается: голоса у Жанны выходит тоже не были кроткими.Не так ли?

Rion 02.01.2009 11:31

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 251001)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 250998)

Загадочная фраза... :) Это Вы о себе? Или по поводу цитаты?

Я думаю, что Жанна осталась верна своим Голосам.

Пока у меня нет голосов,то я предпочитаю оставаться себе верным и не притворяться:). По правде что получается: голоса у Жанны выходит тоже не были кроткими.Не так ли?

Ах, это Вы о лояльности в смысле кротости! :) Здесь я с Вами соглашусь, конечно. Мне кротость тоже как-то не по душе. Все Великие Духи --- воины. И Жанна в том числе.

А верность себе, вообщем-то, в глубоком смысле и есть верность Голосам, точнее Голосу Высшего Я.

Лотос 02.01.2009 11:38

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от Восток
Скажем так - другое, но есть тонкости. В общем то конечно правильно - не противопоставляться власти, закону и т.д Но лояльность подразумевает некоторую степень принятия. Ведь не учит же нас АЙ - лукавить перед собой словами. Ну вот к примеру - в некоторых омериканских Штатах узаконивают однополые браки к примеру, да много ещё чего - попадёте туда и будете всему примерно и послушно лояльны? А вот к примеру будете проездом где например смертная казнь принята согрешившей женщине - тоже найдёте в себе силы и убеждения хотя бы внешне следовать такому вот КОММЕНТАРИЮ и снова лояльны?

Восток, не согласен с Вами насчёт того, что лояльность подразумевает долю принятия. Когда мы применяем канон «Господом Твоим», мы к собеседнику относимся предельно лояльно, но при этом совершенно не обязаны принимать его точку зрения. Также и с государственными законами: если мы их уважаем и соблюдаем, это вовсе не означает, что мы с ними во всём согласны и поддерживаем эти законы. Свами Шивананда говорил, что Карма-йогин «должен приспосабливаться, подстраиваться ко всем обстоятельствам жизни и мириться с ними».

Цитата:

Сообщение от Восток
А вот ещё факт - многие убеждённые борцы революционеры - приветствуются Учением, и как тут быть - с революцией - которая сама есть высшее проявление нелояльности тираническим и бесчеловечным режимам? Вспомним "такую" лояльность в исполнении Джордано Бруно, Кампанеллы... Ленина...

Агни-Йога говорит, что главное не внешнее действие, а мотив. Внешне один и тот же поступок может быть как подвигом, так и предательством в зависимости от мотива.

Цитата:

Сообщение от Восток
Поэтому я думаю, что такой коммент можно принять лишь как некоторый узкий и весьма относительный аспект рассмотрения шлоки. Как модель рассмотрения - я за! Как личную точку зрения - всё что есть имеет право быть. Но как выставляемую авторитетную истину - совершенно нет!

Согласен, у данной шлоки может быть много смыслов. В Симфонии приведено лишь одно из возможных значений. При желании можно хоть диссертацию написать по этой фразе :). Впрочем, как и по всем шлокам Учения. Лично я думаю, что фраза о лояльности здесь больше относится ко взаимоотношениям с окружающими. Это указание быть снисходительным к недостаткам других и иметь глаз добрый.

Etsi 02.01.2009 11:42

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 251001)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 250998)

Загадочная фраза... :) Это Вы о себе? Или по поводу цитаты?

Я думаю, что Жанна осталась верна своим Голосам.

Пока у меня нет голосов,то я предпочитаю оставаться себе верным и не притворяться:). По правде что получается: голоса у Жанны выходит тоже не были кроткими.Не так ли?

Не о кротости и беззащитности идет речь, дорогой друг!
Зло должно быть встречаемо во всеоружии, и иметь достойный отпор!
Только ярость, ненависть и другие негативные чувства носитель света не испытывает при этом.
Испытывается возмущение духа – очень мощное по накалу, похожее на ярчайшую вспышку огня- светлой радиации, при которой любое зло отступает.
Конечно, такой накал, такое всепобеждающее оружие еще нужно обрести. Оно есть у светлых служителей определенных ступеней.
Нас к этому Пути, пути света, на котором и обретем это оружие и призывает Учение.
Как же быть тем, кто не обрел еще его?
Контролировать свои чувства: не допустима негативная ярость. Она сжигает силы, она делает слабым и уязвимым… Вооружившись равновесием, собрав все свои силы, как на острие меча, действуем против врагов, призвав Свет на помощь!
И любовью вооружившись, действуем сердцем, помогая всем слабым и нуждающимся.

Migrant 02.01.2009 11:55

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 250986)
...Это ведь и есть непонятый принцип Христа непротивления злу насилием (или злом). Не в кротких безответных овечек должны превратиться, а в воинов света.
Это и есть светлое служение – покрывать светом своим тьму.
Свет надо собирать в себе для того, чтобы было чем вооружиться!

Дело в том, что у каждого из нас есть жизнь внутренняя и жизнь, которая направлена на служение обществу. И по внутренним критериям, если вам ударили по щеке, скажем, за хамство или другое какое непотребное поведение, то тут остается только подставлять другую щеку. И в этом отношении мы, естественно, должны быть лояльны к толкающимся в автобусе, доброжелательными служащими, приветливыми работниками. Как тут возразить? Человек должен брать на себя ответственность культуры поведения, которая, уверен, должна даже нести некую жертвенность, но...

Как быть лояльным (поддерживаю Востока) в фашистском государстве? Как быть верноподданнически смиренным во времена внутригражданского террора, а также, к примеру, когда бомбят Белград или Цхинвал? Вы же помните, наиважнейший критерий, по которому оценивает нас Братство - быть полезным эволюции. И какая полезность в социальном поддакивании? Однако и тут, думаю, когда мы определились со своим внутренним согласием или несогласием к происходящему, важно определиться в собственной стратегии и тактике поступков. И тут выбор широк: можно идти на баррикады, можно участвовать в боевых операциях, но и тут важно помнить о своей полезности.

То есть куда идти и что делать когда ты не согласен? Когда ты, к примеру, против развала СССР или не согласен с либеральными методами экономики, которые привели нас сначала к дефолту, а теперь к новому кризису? Что делать, если ты видишь явный уход всего общества в эволюционный кювет?

Migrant 02.01.2009 12:04

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 251006)
Не о кротости и беззащитности идет речь, дорогой друг!
Зло должно быть встречаемо во всеоружии, и иметь достойный отпор!
Только ярость, ненависть и другие негативные чувства носитель света не испытывает при этом.
Испытывается возмущение духа – очень мощное по накалу, похожее на ярчайшую вспышку огня- светлой радиации, при которой любое зло отступает.
Конечно, такой накал, такое всепобеждающее оружие еще нужно обрести. Оно есть у светлых служителей определенных ступеней.
Нас к этому Пути, пути света, на котором и обретем это оружие и призывает Учение.
Как же быть тем, кто не обрел еще его?
Контролировать свои чувства: не допустима негативная ярость. Она сжигает силы, она делает слабым и уязвимым… Вооружившись равновесием, собрав все свои силы, как на острие меча, действуем против врагов, призвав Свет на помощь!
И любовью вооружившись, действуем сердцем, помогая всем слабым и нуждающимся.

Мне тоже нравится язык плаката, риторика трибун, но... Родная моя Етси! Не хочу обижать вас, однако же, надеюсь, что кроме возмущения Духа есть и другие средства в арсенале йога? Да, во мне, как и во многих россиянах горело возмущение Духа когда бомбили Югославию... То есть я хочу вам сказать, зло, оно, кроме явного своего проявления, имеет множество мелких едва заметным проявлений по телевизору, на рекламных щитах, а также и в неких скрытых от наших глаз делах... Есть и явное зло - наркомания, проституция, ложь, насилие, которым мы окружены круглосуточно... Как тут-то быть?

Etsi 02.01.2009 12:24

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 251009)
Дело в том, что у каждого из нас есть жизнь внутренняя и жизнь, которая направлена на служение обществу.

На самом деле не разделяется жизнь на внутреннюю и служения обществу. Мы, ведя внутреннюю работу по усовершенствованию себя, служим обществу!
Цитата:

То есть куда идти и что делать когда ты не согласен? Когда ты, к примеру, против развала СССР или не согласен с либеральными методами экономики, которые привели нас сначала к дефолту, а теперь к новому кризису? Что делать, если ты видишь явный уход всего общества в эволюционный кювет?
Дорогой, не в активном физическом, а еще хуже эмоционально-негативном, протесте наше служение...
Процессы, протекающие в мире, не всегда нами оцениваются верно, мы не видим той длинной эволюционной линии, что протянута во времени...
Тьма в мире укрепляется, как может, с отчаянием погибающего..., она берет под влияния темные и неокрепшие сознания, она укрепляется на основных слабостях человеческих, она раздувает и эксплуатирует основные инстинкты человека-животного...
Мы же, избравшие путь света, можем быть нужными и полезными лишь укрепляя светлые силы в себе, тем самым укрепляя их в мире.

Rion 02.01.2009 12:35

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Лояльность можно понять еще вот как --- следование закону. Какому? Как у буддистов --- следование Дхарме (Закону). Т.е., если следуешь мировому Закону Духа, значит твое восхождение законно. И, как всегда, имхо... :)

Etsi 02.01.2009 12:35

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 251010)
Мне тоже нравится язык плаката, риторика трибун, но...

О, нет, дорогой мой друг!!! Буду совершенно честной - ничего на форуме мной не написано, что не пропущено через себя, через сердце!
Пишу очень искренне! Прочувствованное и продуманное!
Цитата:

Не хочу обижать вас, однако же, надеюсь, что кроме возмущения Духа есть и другие средства в арсенале йога? Да, во мне, как и во многих россиянах горело возмущение Духа когда бомбили Югославию... То есть я хочу вам сказать, зло, оно, кроме явного своего проявления, имеет множество мелких едва заметным проявлений по телевизору, на рекламных щитах, а также и в неких скрытых от наших глаз делах... Есть и явное зло - наркомания, проституция, ложь, насилие, которым мы окружены круглосуточно... Как тут-то быть?
Как быть - я уже писала. Совершенствуясь, очищаясь, набирая свет, становимся вооруженными воинами света. Это реальность, это не красивые призывы...
Тогда и все Учение - набор красивейших гимнов?!
Оно же пишется для применения, значит, это не сборник гимнов, а руководство к действию!!!

Migrant 02.01.2009 12:39

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 251012)
На самом деле не разделяется жизнь на внутреннюю и служения обществу. Мы, ведя внутреннюю работу по усовершенствованию себя, служим обществу!

Хм, я вообще-то не о разделении жизни, а о реакции. То есть о непротивлении злу, когда оно направлено лично на вас. Вспомните Христа, ведь он пошёл смиренно на крест, но до этого выгнал торговцев из Храма. То есть можно смириться с тем, что вас отругали в трамвае, наступили на ногу, двинули по шее в метро, но... совсем другое отношение должно быть к обществу, которое плодит бездомных детей и старушек, просящих милостыню...
Цитата:

Процессы, протекающие в мире, не всегда нами оцениваются верно, мы не видим той длинной эволюционной линии, что протянута во времени...
Почему не видим? И если вы не видите, то почему не допускаете, что я вижу? Развитие общества - это моя профессия, она так и называется - идеология.
Цитата:

Тьма в мире укрепляется, как может, с отчаянием погибающего..., она берет под влияния темные и неокрепшие сознания, она укрепляется на основных слабостях человеческих, она раздувает и эксплуатирует основные инстинкты человека-животного...
С констатацией ситуации я согласен - тьма укрепляется. Впрочем, это даже слепому видно, вернее он ощущает это другими рецепторами, но тем не менее, большинство согласно с вами... Дальше-то что? Пусть укрепляется? То есть Учителя и весь Космос трудится, то есть Творит Свет, а мы? Опять только через самоосветление? Дескать, пусть мир крепчает во зле, мы-то всё светлее, всё ярче и всё краше... Ведь именно это вы и говорите тут:
Цитата:

Мы же, избравшие путь света, можем быть нужными и полезными лишь укрепляя светлые силы в себе, тем самым укрепляя их в мире.
Етси, милая, я не ругаюсь с вами. Ради Бога не подумайте, что это нападки. Просто вы привели некие свои аргументы слишком поспешно, не подумав о некой иной грани своих слов. Ну а моя задача была показать их ошибочность. Не более того. Поэтому, со всем моим уважением, примите мои аргументы спокойно и никак не против вас. Просто таков жанр - "дискуссия" называется...

Восток 02.01.2009 12:40

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 251004)
Восток, не согласен с Вами насчёт того, что лояльность подразумевает долю принятия. Когда мы применяем канон «Господом Твоим», мы к собеседнику относимся предельно лояльно, но при этом совершенно не обязаны принимать его точку зрения. Также и с государственными законами: если мы их уважаем и соблюдаем, это вовсе не означает, что мы с ними во всём согласны и поддерживаем эти законы. Свами Шивананда говорил, что Карма-йогин «должен приспосабливаться, подстраиваться ко всем обстоятельствам жизни и мириться с ними».

Вот здесь почти полностью согласен, но выделил- подчеркнул момент который прямо логически ВЫТЕКАЕТ из комментария Ключникова - и не даром я ведь дописал вариант с соблюдением законов неприемлемых - я понимаю, что это исключение и частность, но вы сами ещё раз посмотрите:
Цитата:

Ну вот ещё пример - живёте вы например году так в 39 - 40 в Великой Германии и что? мудро примете все законы? А закон предпишет всеобщую мобилизацию...А дальше мобилизовавшись надо будет принять и воинскую повинность, а дальше - восточный фронт, ну или например служба в охране какого нибудь концлагеря(закон предписывает выполнять приказы...)
Как это СОБЛЮДАТЬ? Именно в отношении таких вот крайних случаев - ПОНИМАНИЕ Учения должно привести к верному внутреннему отклику, точному выводу, и соответствующему реальному действию. Вообще в целом хочу отметить что тут выходим на совершенно иной уровень подхода - проще - ТО КАК мы понимаем Учение.

Цитата:

Агни-Йога говорит, что главное не внешнее действие, а мотив. Внешне один и тот же поступок может быть как подвигом, так и предательством в зависимости от мотива.
Согласен.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток
Поэтому я думаю, что такой коммент можно принять лишь как некоторый узкий и весьма относительный аспект рассмотрения шлоки. Как модель рассмотрения - я за! Как личную точку зрения - всё что есть имеет право быть. Но как выставляемую авторитетную истину - совершенно нет!

Согласен, у данной шлоки может быть много смыслов. В Симфонии приведено лишь одно из возможных значений. При желании можно хоть диссертацию написать по этой фразе :). Впрочем, как и по всем шлокам Учения. Лично я думаю, что фраза о лояльности здесь больше относится ко взаимоотношениям с окружающими. Это указание быть снисходительным к недостаткам других и иметь глаз добрый.
Вот знаете, Лотос - перечитал это Ваше предложение и прихожу к выводу что вот оно-то намного более подходит как комментарий к шлоке.Конечно требуется дальнейшее самостоятельное раскрытие смысла, приведение понимания к многомерности и многополюсности реальности но...
...Это уже можно принять;)!!!

ЗЫ - Небольшое наблюдение - заметил такую закономерность - восточная философия может многих расположить на первых этапах подхода к ней, но если не научиться делать из цветистых, стихообразных, обобщённых строк реальные и конкретно точные выводы относительно каждого момента жизни, все в конце концов заканчивается отрицанием. Ну или буйными фантазиями:D:D:D

Tef 02.01.2009 13:31

Лояльность в Учении и лояльность
 
Цитата:

Сообщение от Восток
Скажем так - другое, но есть тонкости. В общем то конечно правильно - не противопоставляться власти, закону и т.д Но1) лояльность подразумевает некоторую степень принятия

Цитата:

Сообщение от Лотос
Лично я думаю, что фраза о лояльности здесь больше относится ко взаимоотношениям с окружающими.

А может разумнее сначала забыть о личности и обратиться к неоспоримому авторитету Матери Агни Йоги? И затем уже дополнять своим видением? Шлоку желательно рассматривать полностью.

Цитата:

1921 Январь 14

Ко благу направляйте ваших друзей.
Не скрывайте Наших сообщений.
Следите сердцем за Нашим внушением.
Трудитесь и познаете свет.
Я укажу вам путь – знак Наш сердцем поймете.
Знайте, Учителя откроют вам лиру, чуду подобную, ее сила одарит даром уловления человеков.
Поймите вы посланную Благодать.
О едином счастье текут ваши дни.
Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения.
Кто точно соблюдает требования Наши, тот ухо приложит к гармонии явлений.

Счастье вам принося, Уповаем на ваше устремление к добру.
Истина с вами, умейте открыть ей путь.
Как небо бездонно, так сила ваша велика.
Что такое лояльность в современном общепринятом смысле?
Цитата:

Лояльность лойяльность (от французского или английского loyal — верный),

1) верность действующим законам, постановлениям органов власти (иногда только внешняя, формальная).
2) Корректное, благожелательное отношение к кому-либо, чему-либо.
Что вкладывает Матерь Агни Йоги в это слово?

Цитата:

.....будьте царями мысли и духа, для этого будьте самыми преданными Владыке, будьте самыми устремленными выполнителями Высшей Воли, сердцем принимая все Указы. Преданность, или, иначе говоря, лояльность, есть самое высокое качество, потому именно оно так осмеяно сейчас.

Ведь лишь на преданности можно строить, а так как мир идет к разрушению, то, конечно, именно это основное и созидательное качество прежде всего изгоняется разрушителями. Преданность есть качество, украшающее все великое или, вернее, без которого нет истинного величия!
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 192. // №88. ам. сотрудникам. 13.05.1931
Цитата:

И пусть помнят, что нет высшего, более царственного качества, нежели лояльность. Лишь это качество творит чудеса и приближает нас к Твердыне Света.
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 563. // №194. Ф.Грант, З.Г. и М. Лихтманам. 4.10.1935
Цитата:

...теснее сплотимся вокруг Щитов. Единое Прибежище наше – Великий Владыка, но вступить в это прибежище можно «лишь лояльностью к Трем Щитам – Сапиэнтис Сат!»
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 330. // №108. ам. сотрудникам. 14.06.1935
Вот теперь уже и разъясняется, что лояльность должна быть проявлена к Трем Щитам. Ищем дальше ...

Цитата:

«Утвердите Три Явленных Щита: Щит Владыки, Щит Урусвати, Щит Фуямы – с этими Щитами победим. Считаю, новое явление Иерархии нужно утвердить, только этими основами можем строить.

Мой Щит, Щит Урусвати и Щит Фуямы
– Три Начала над явленными делами. Никто не переступит ни одной ступени без лояльности к этим Щитам. Поэтому Я утверждаю явление Иерархии. Утверждаю, что вне этих Щитов невозможно строительство, и никто не может называться сотрудником. Поэтому нерушимо утвердим Три Щита. Будем помнить об Иерархии!»
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 239. // №85. Н.Хорш. 7.05.1935
Видите как все просто.

Владыка так любит нас, так неужели мы не можем более углубленно изучать огненную информацию . Столько первоисточников напечтано ,таким богатством владеем.

Размышлять на темы Учения необходимо и рекомендуется, но не искажая основных понятий .

С Новыми всех начинаниями!

Migrant 02.01.2009 13:51

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 251004)
Восток, не согласен с Вами насчёт того, что лояльность подразумевает долю принятия. Когда мы применяем канон «Господом Твоим», мы к собеседнику относимся предельно лояльно, но при этом совершенно не обязаны принимать его точку зрения. Также и с государственными законами: если мы их уважаем и соблюдаем, это вовсе не означает, что мы с ними во всём согласны и поддерживаем эти законы. Свами Шивананда говорил, что Карма-йогин «должен приспосабливаться, подстраиваться ко всем обстоятельствам жизни и мириться с ними»...

Выделил то, что мне кажется наиболее характерным для позиции большинства. То есть, как правило две позиции: уважение и соблюдение с одной стороны - несогласие и разрушение - с другой. То есть, либо ты уважаешь и соблюдаешь Законы государства, то есть верноподданный гражданин и никуда не устремлён, либо ты революционер и смутьян, целенаправленно создающий некий иной образ жизни общества... Давайте поглядим Библию и попытаемся вычленить в ней только одно слово "миротворец", сиречь "строитель" в Агни Йоге. То есть говоря о Законопослушании, говоря о Верноподданичестве, говоря о многом и важном, что касается Сохранения государственных устоев, важно помнить о гражданской позиции, а также о задаче, которую ставит перед собой цвет общества - строительство общества, его просвещении и наполнении Культурой. Образ Творца Мира в обществе, то есть Миротворца (Строителя), это не образ миротворца в каске и с автоматом, это не полицейские силы, даже не образ чиновника, подписывающего мирное соглашение. Это образ Будды и Христа, Льва Толстого, Томазо Кампанелла, Ленина и Александра Невского, Рериха и... Гавроша, Зои Космодемьянской и Стаханова. Какие имена, кроме Сергея Бодрова и генерала Лебедя дала современность?
Так что уважение и соблюдение Государственного Закона - не есть важнейшая добродетель. И не каждый строитель - демонстрант с коктейлем Молотова...

Владимир Чернявский 02.01.2009 14:39

Ответ: Лояльность в Учении и лояльность
 
29.05.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Преданность, или лояльность, есть самое высокое качество, потому именно оно так высмеяно сейчас. Ведь лишь на преданности можно строить, а так как мир идет к разрушению, то, конечно, именно это основное и созидательное качество прежде всего изгоняется разрушителями. Преданность есть качество, украшающее все великое, или, вернее, без которого нет истинного величия. Потому будем являть эту творящую мощь во всех мыслях и действиях наших.
04.10.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1) И пусть помнят, что нет высшего, более царственного качества, нежели Лояльность. Лишь это качество творит чудеса и приближает нас к Твердыне Света.
17.09.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Но "Лояльностью, проявленной ярко, победим. Скоро, скоро Рука моя поможет. Яркую победу подготовлю, Рука поносящая, ручаюсь, кончит порочение"
21.05.1935 Е.И.Рерих американским сотрудникам «Лишь лояльностью к Трем Щитам можно утвердиться... Я сказал – Сапиэнтис Сат![1]»
14.06.1935 Е.И.Рерих американским сотрудникам Время сейчас такое грозное, и мы проходим водную бездну по тончайшему ледяному пласту, как было мне показано. Пласт этот был тверже суши под моими ногами, но я сознавала, что малейшее уклонение от моих следов за мною идущих низвергнет их в бездну. Потому теснее сплотимся вокруг Щитов. Единое Прибежище наше – Великий Владыка, но вступить в это прибежище можно «лишь лояльностью к Трем Щитам – Сапиэнтис Сат!». Мы имеем книги Учения и должны понимать великие и непреложные оккультные законы! Также и сердца Ваши должны подсказать Вам, что никто не будет любить Вас больше меня, ибо я смотрю на Вас, как на детей моих. Знаю все Ваши недостатки и все качества и могу многое понять, следовательно, и простить. Но не рвите нитей. Слышу, слышу, слышу! И сердце невыразимо болит!
12.07.1935 Е.И.Рерих З.Г. и М. Лихтманам Очень трудный переход проходим! Но лояльностью Трем Щитам победим! Родные, прошу Вас, стойте горой за Фуяму.
22.10.1935 Е.И.Рерих Ф.Грант, З.Г. и М. Лихтманам Прошу Модрочку передать г-же Скунмэкер, как я была тронута тем, что она так мужественно проявила лояльность Великому Учению, даваемому через Н.К. и меня.
07.05.1935 Е.И.Рерих Н.Хорш Мой Щит, Щит Урусвати и Щит Фуямы – Три Начала над явленными делами. Никто не переступит ни одной ступени без лояльности к этим Щитам.

Лотос 02.01.2009 14:53

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от Восток
Цитата:

Ну вот ещё пример - живёте вы например году так в 39 - 40 в Великой Германии и что? мудро примете все законы? А закон предпишет всеобщую мобилизацию...А дальше мобилизовавшись надо будет принять и воинскую повинность, а дальше - восточный фронт, ну или например служба в охране какого нибудь концлагеря(закон предписывает выполнять приказы...)
Как это СОБЛЮДАТЬ? Именно в отношении таких вот крайних случаев - ПОНИМАНИЕ Учения должно привести к верному внутреннему отклику, точному выводу, и соответствующему реальному действию. Вообще в целом хочу отметить что тут выходим на совершенно иной уровень подхода - проще - ТО КАК мы понимаем Учение.

Здесь уместно вспомнить Бхагавадгиту, когда царевич-воин Арджуна должен был сразиться за права своего брата и уничтожить того, кто захватил его престол и угнетал страну. Его долг принца и воина - бороться за освобождение своего народа и за восстановление порядка и мира. Однако перед самым боем Арджуна видит в первых рядах вражеского войска своих близких и родных. Его охватывает ужас и скорбь, он роняет оружие и отказывается сражаться. Тогда Кришна призывает его к долгу, к его дхарме Кшатрия, ободряет его и говорит речь Бхагавадгиту, суть которой в этом:
«Не имей личного интереса в событии: совершай долг, указанный твоим положением в жизни. Пойми, что Ишвара (Бог, Логос нашей солнечной системы), который одновременно и Господь, и Закон, руководит великой эволюцией, которая закончится в блаженстве и мире. Любовью достигни слияния с Ним, а затем исполняй все свои обязанности как долг, сражаясь без страсти или желания, без гнева или ненависти. Такая деятельность не куёт для тебя никаких оков. Единение осуществляется, и душа остаётся свободной».

Цитата:

Сообщение от Восток
ЗЫ - Небольшое наблюдение - заметил такую закономерность - восточная философия может многих расположить на первых этапах подхода к ней, но если не научиться делать из цветистых, стихообразных, обобщённых строк реальные и конкретно точные выводы относительно каждого момента жизни, все в конце концов заканчивается отрицанием. Ну или буйными фантазиями:D:D:D

Действительно, для западного человека, привыкшего оперировать только умом и иметь дело с формулами и точными указаниями, сложно выделить практические аспекты в священных текстах. Поэтому многие последователи классической йоги и говорят об отсутствии конкретных методов в Агни-Йоге. Хотя практика есть буквально в каждой строчке Учения. Но чтобы её увидеть, нужно серьёзно и систематично подойти к осмыслению Учения и применению понятого в жизни. Самостоятельно извлечённая практика окажется даже намного ценнее, чем если сразу получить готовую формулу. Да и вряд ли это возможно. Ведь каждому подходят свои методы и каждый именно их и находит изучая Агни-Йогу.

gog 02.01.2009 14:53

Ответ: Лояльность в Учении и лояльность
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 251016)
Лояльность можно понять еще вот как --- следование закону. Какому? Как у буддистов --- следование Дхарме (Закону). Т.е., если следуешь мировому Закону Духа, значит твое восхождение законно. И, как всегда, имхо... :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 251048)
29.05.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Преданность, или лояльность, есть самое высокое качество, потому именно оно так высмеяно сейчас. Ведь лишь на преданности можно строить, а так как мир идет к разрушению, то, конечно, именно это основное и созидательное качество прежде всего изгоняется разрушителями. Преданность есть качество, украшающее все великое, или, вернее, без которого нет истинного величия. Потому будем являть эту творящую мощь во всех мыслях и действиях наших.
04.10.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1) И пусть помнят, что нет высшего, более царственного качества, нежели Лояльность. Лишь это качество творит чудеса и приближает нас к Твердыне Света.
17.09.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Но "Лояльностью, проявленной ярко, победим. Скоро, скоро Рука моя поможет. Яркую победу подготовлю, Рука поносящая, ручаюсь, кончит порочение"
21.05.1935 Е.И.Рерих американским сотрудникам «Лишь лояльностью к Трем Щитам можно утвердиться... Я сказал – Сапиэнтис Сат![1]»
14.06.1935 Е.И.Рерих американским сотрудникам Время сейчас такое грозное, и мы проходим водную бездну по тончайшему ледяному пласту, как было мне показано. Пласт этот был тверже суши под моими ногами, но я сознавала, что малейшее уклонение от моих следов за мною идущих низвергнет их в бездну. Потому теснее сплотимся вокруг Щитов. Единое Прибежище наше – Великий Владыка, но вступить в это прибежище можно «лишь лояльностью к Трем Щитам – Сапиэнтис Сат!». Мы имеем книги Учения и должны понимать великие и непреложные оккультные законы! Также и сердца Ваши должны подсказать Вам, что никто не будет любить Вас больше меня, ибо я смотрю на Вас, как на детей моих. Знаю все Ваши недостатки и все качества и могу многое понять, следовательно, и простить. Но не рвите нитей. Слышу, слышу, слышу! И сердце невыразимо болит!
12.07.1935 Е.И.Рерих З.Г. и М. Лихтманам Очень трудный переход проходим! Но лояльностью Трем Щитам победим! Родные, прошу Вас, стойте горой за Фуяму.
22.10.1935 Е.И.Рерих Ф.Грант, З.Г. и М. Лихтманам Прошу Модрочку передать г-же Скунмэкер, как я была тронута тем, что она так мужественно проявила лояльность Великому Учению, даваемому через Н.К. и меня.
07.05.1935 Е.И.Рерих Н.Хорш Мой Щит, Щит Урусвати и Щит Фуямы – Три Начала над явленными делами. Никто не переступит ни одной ступени без лояльности к этим Щитам.

Это всё понятно бес слов Владимир ,но согласитесь-ничего общего с
Цитата:

1921 Январь 14. ...Лояльность — удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения... — Понятие лояльности, традиционно означающее законопослушное гражданское поведение индивида по отношению к государственной власти, здесь переосмысливается и расширительно рассматривается как принцип мудрости в действии и общении, как условие удачного земного выполнения духовной миссии. Принцип лояльности, продолжающий евангельскую линию отношения к государству — «Всякая власть от Бога», кратко может быть сформулирован так: принимай и учитывай законы того государства, в котором живешь, не теряя духовного устремления — и будешь успешен.

Владимир Чернявский 02.01.2009 15:33

Ответ: Лояльность в Учении и лояльность
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 251050)
... Это всё понятно бес слов Владимир ,но согласитесь-ничего общего с
Цитата:

1921 Январь 14. ...Лояльность — удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения... — Понятие лояльности, традиционно означающее законопослушное гражданское поведение индивида...

Я склоняюсь к мысли, что комментарий в "Симфонии А.Й." дан не о том. Фразу, конечно, надо читать в контексте всей шлоки, или, по крайней мере окружающих фраз. Например, вот так:

Цитата:

Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения.
Кто точно соблюдает требования Наши, тот ухо приложит к гармонии явлений.

Иными словами, тот, кто верен Вл., соблюдает требования Братства - тот идет путем восхождения.

Владимир Чернявский 03.01.2009 07:29

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Отделил тему: Кроме гимнов, есть много прозы...

Selen 03.01.2009 21:01

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
«Преданность, или, иначе говоря, лояльность, есть самое высокое качество»

…ну чудеса и только!
…вы господа посмотрите где и к кому употреблялось это слово… то бишь ЛОЯЛЬНОСТЬ - в письмах к нерусским, ибо эти «несчастные» лишены априори понимания сути слова ПРЕДАННОСТЬ этого такого чистого, пронзительного красивого русского слова. Вот спрашивается – ну зачем русскому человеку знающему с пеленок суть этого слова вводит в уши и в мозги другой смысл… двоякий и растяжимый… то бишь смысл лояльности?

Djay 03.01.2009 21:47

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 251160)
«Преданность, или, иначе говоря, лояльность, есть самое высокое качество»

…ну чудеса и только!
…вы господа посмотрите где и к кому употреблялось это слово… то бишь ЛОЯЛЬНОСТЬ - в письмах к нерусским, ибо эти «несчастные» лишены априори понимания сути слова ПРЕДАННОСТЬ этого такого чистого, пронзительного красивого русского слова. Вот спрашивается – ну зачем русскому человеку знающему с пеленок суть этого слова вводит в уши и в мозги другой смысл… двоякий и растяжимый… то бишь смысл лояльности?

Может ты и прав, Селенчик. По-моему слова "преданность" хватит с избытком. :)

Народ просто дотошно цитирует, не совсем вникая в суть. :cool:

Восток 03.01.2009 23:18

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 251164)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 251160)
«Преданность, или, иначе говоря, лояльность, есть самое высокое качество»

…ну чудеса и только!
…вы господа посмотрите где и к кому употреблялось это слово… то бишь ЛОЯЛЬНОСТЬ - в письмах к нерусским, ибо эти «несчастные» лишены априори понимания сути слова ПРЕДАННОСТЬ этого такого чистого, пронзительного красивого русского слова. Вот спрашивается – ну зачем русскому человеку знающему с пеленок суть этого слова вводит в уши и в мозги другой смысл… двоякий и растяжимый… то бишь смысл лояльности?

Может ты и прав, Селенчик. По-моему слова "преданность" хватит с избытком. :)

Народ просто дотошно цитирует, не совсем вникая в суть. :cool:

Да, уж - эта механистическая дотошность приводит порой к самому непониманию - по себе знаю - иногда примешь "априори" как основу, но потом надо возвращаться и пересматривать.

Отсюда правда вижу третий полюс рассмотрения - не у всех "нерусских" нет понимания слова преданность - а уж в японии - так это вообще этническо - генетический культ.(есть наблюдения) А запад кажется действительно многое в понимании теряет, да и у нас то тоже иногда преданность ассоциируется у людей с чем - то мафиозно клановым, сектантским, вычурным. Естественно, что на фоне расписываемого нынче образа успешного и продвинутого "по жизни" оторозка такая вещь как преданность в слабых сознаниях будет казаться смешной.

Отсюда - многополюсность рассмотрения ЭТОГО в разных уровнях, с разных точек зрения и относительно разных языков-понятий мне думается вещь очень полезная.
Как бы укрепление, овеществление вектора со всех возможных сторон.

Владимир Чернявский 04.01.2009 08:38

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 251164)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 251160)
«Преданность, или, иначе говоря, лояльность, есть самое высокое качество»

…ну чудеса и только!
…вы господа посмотрите где и к кому употреблялось это слово… то бишь ЛОЯЛЬНОСТЬ - в письмах к нерусским, ибо эти «несчастные» лишены априори понимания сути слова ПРЕДАННОСТЬ этого такого чистого, пронзительного красивого русского слова. Вот спрашивается – ну зачем русскому человеку знающему с пеленок суть этого слова вводит в уши и в мозги другой смысл… двоякий и растяжимый… то бишь смысл лояльности?

Может ты и прав, Селенчик. По-моему слова "преданность" хватит с избытком. :)

Слово "лояльность" употреблено в первую очередь в тексте Агни Йоги, а потом уже в письмах.
Махатмам приходилось общаться на многих языках. Есть определительные, которые вообще трудно воспроизводимы на других языках. Потому в текстах Агни Йоги множество как санскритских слов, так и слов других наречий.

Владимир Чернявский 04.01.2009 08:42

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 251171)
...Да, уж - эта механистическая дотошность приводит порой к самому непониманию - по себе знаю - иногда примешь "априори" как основу, но потом надо возвращаться и пересматривать...

Поэтому, первое, что надо делать, читая тексты Агни Йоги - это стараться понять контекст. Можно до хрипоты спорить о значении вырванной из контекста фразы, но все становится на свои места, если вставить фразу на ее место.

Владимир Чернявский 04.01.2009 10:28

Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
 
Отделил тему: Методы Агни Йоги


Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.