Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   "Тактики" взаимодействия (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5183)

Восток 17.11.2007 14:43

"Тактики" взаимодействия
 
Хочу спросить - тактика Адверза - это и есть обратная тактика. Как мне казалось это нечто пограничное но иное. Кто знает? Какие ещё тактики знаете? и в чём они заключаются?

Dar 17.11.2007 14:52

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
например такой
Община, 239 .. Не одобряем принцип — биться и погибнуть.

Putniк 18.11.2007 13:16

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
Восток:
Цитата:

Хочу спросить - тактика Адверза - это и есть обратная тактика. Как мне казалось это нечто пограничное но иное. Кто знает? Какие ещё тактики знаете? и в чём они заключаются?
Пожалста.:) Пару штук для начала могу слить. :)

1. "Провалить в пустоту".
2. "Сохранение равновесия".

Восток 18.11.2007 13:30

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 183603)
Восток:
Цитата:

Хочу спросить - тактика Адверза - это и есть обратная тактика. Как мне казалось это нечто пограничное но иное. Кто знает? Какие ещё тактики знаете? и в чём они заключаются?
Пожалста.:) Пару штук для начала могу слить. :)
1. "Провалить в пустоту".
2. "Сохранение равновесия".


Пояснить можете?

Putniк 18.11.2007 14:18

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
Могу. Правда, разжевывать не люблю. :)

Приведу примеры из боевых искусств, а вы можете по аналогии прикрутить в других областях.

1.Противник ожидает сопротивления, опоры, но вы не даете ему ее, и он проваливается в пустоту.
2. Принцип сохранения равновесия связан с первым. Когда противник проваливается в пустоту - он теряет равновесие и начинает производить всякие рефлекторные судорожные движения для его восстановления. Ему сейчас не до вас - напасть и защититься он не может. ВЫ же сохраняете равновесие с самого начала и поэтому готовы к любой атаке.

Восток 18.11.2007 23:59

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 183611)
Могу. Правда, разжевывать не люблю. :)
Приведу примеры из боевых искусств, а вы можете по аналогии прикрутить в других областях.1.Противник ожидает сопротивления, опоры, но вы не даете ему ее, и он проваливается в пустоту.
2. Принцип сохранения равновесия связан с первым. Когда противник проваливается в пустоту - он теряет равновесие и начинает производить всякие рефлекторные судорожные движения для его восстановления. Ему сейчас не до вас - напасть и защититься он не может. ВЫ же сохраняете равновесие с самого начала и поэтому готовы к любой атаке.


Ну,такими тактиками я два года в молодости занимался.Считаете что можно осознанно применять их в духовном противостоянии? Я имел вообще то в виду какие тактики и стратегии указаны в учении. Восточные стратегии я изучал, и пять колец, и сунь-цзы. Кстати как вам?

gog 19.11.2007 05:49

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
Представим одиноко стоящую ель. Зима. Безветренная, тихая погода. Идёт снег пушистый, мокрый. И вот снег валит и валит ,садится на еловые ветки ,принуждая оных сгибаться под тяжестью все ниже и ниже. Кажется ,что скоро ветки сломаются под тяжестью навалившегося снега. Но наступит момент, или критическая точка наклона ,когда снег не удержится и вывалится, ветки выпрямутся.

Владимир Чернявский 19.11.2007 08:31

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183472)
Хочу спросить - тактика Адверза - это и есть обратная тактика. Как мне казалось это нечто пограничное но иное. Кто знает? Какие ещё тактики знаете? и в чём они заключаются?

Одно из четырех оснований Агни Йоги - это Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Канон "Господом твоим".
И есть еще один принцип - "Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Глаз добрый".

gog 19.11.2007 11:10

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183472)
Хочу спросить - тактика Адверза - это и есть обратная тактика. Как мне казалось это нечто пограничное но иное. Кто знает? Какие ещё тактики знаете? и в чём они заключаются?

Николай Рерих.
TACTICA ADVERSA


Чингисхан нередко прибегал к притворному отступлению, чтобы завлечь врага в преследование и тем легче ударить ему в тыл запасными частями. Так говорят. Также говорят, что неутомимый завоеватель иногда поджигал степь, чтобы тем ускорить движение войска. Может быть, рассказы о разнообразной военной технике великого победителя и правы. Во всяком случае, они правдоподобны, ибо в своих больших походах Чингисхан, наверно, применял самую различную технику, неожиданную для врагов его.
Ему же приписывается, что, желая сохранить здоровую суровость быта, он приказывал своим сановникам раздирать дорогое шелковое платье о терновник, чтобы показать неприменимость таких одеяний. Говорят, также была симулирована заболеваемость от ввозных напитков, чтобы привлечь население к местным молочным продуктам.
В древней истории можно найти многие примеры самой неожиданной обратной тактики, дававшей самые убедительные последствия.
* * *
В битве человек не может распознать, когда именно подвергался он наибольшей опасности. Во время самого столкновения невозможно усмотреть, которое именно обстоятельство было самым опасным или самым благодетельным. Какой-то удар спасал от удара еще большего. Упавший конь падением своим защищал от нежданной гибели. Случайный крик заставлял обернуться и тем миновать смертельную посылку. Потому-то так правильна древнейшая мудрость, обращавшая внимание на конец, на следствие всего происшедшего.
Невозможно преднамеренно установить конец, но по концу можно видеть, для чего складывалось многое предыдущее. Нужна для этих наблюдений испытанная внимательность, но также нужно и знание о том, что такое есть тактика адверза? Это последнее обстоятельство, так спасительно действовавшее во многих исторических событиях, часто не усматривается. Правда, люди любят повторять: “Не бывать бы счастью, да несчастье помогло”, — но в этом речении предполагается как бы случайность какого-то несчастья; а ведь тактика адверза не знает несчастий. Она знает лишь планомерные действия, учесть которые трудно в чрезмерной от них близости.
Каждый путешественник знает, как четко и прекрасно рисуется снеговая вершина на расстоянии, и насколько она теряет форму во время острых, опасных подходов к ней. В событиях также трудно осмотреться в чрезмерной близости. Но тактика адверза говорит успокоительно, что там, где есть чистое огненное стремление, там и все сопровождающие явления сделаются планомерными. Но много утонченного сознания должно быть приложено, чтобы оценивать необычные действия обратной тактики. Истинная непобедимость всегда будет сопряжена с крайнею находчивостью. Люди не могут познавать верхних ведущих путей и, со своей стороны, должны применять всю чуткость находчивости и подвижности.
Каждый деятель знает ценность подвижности. Как далека должна быть эта истинная подвижность от мелкой суетливости, которая может лишь осложнять правильное движение. Когда деятеля спрашивают, как именно он пойдет, то всякий ответит, что как именно, ему неизвестно, но куда именно, он знает твердо от часа отправления. Тем самым никакие “неожиданности” пути не могут смущать истинного деятеля. Он уже предпослал, что во всем случившемся будет элемент полезности.
Он также знает, что некоторые встреченные противодействия должны быть доведены до обратной крайности, ибо только тогда выявится их смысл, а тем самым найдутся и панацеи. Каждая нелепая выходка приобретает тем большую явность нелепости, если ей помочь докатиться до края. Тогда развернется вся мерзкая инфузория и даже самые мало осведомленные зрители поймут степень безобразия.
Сколько раз опытный предводитель, уже имея возможность пресечь поток нелепости, останавливал своих сотрудников, говоря: “Пусть докатится”. Опытный предводитель вызывал засадные полки лишь тогда, когда действительно исполнялись меры надобности. Какой же он был бы предводитель, если бы вызывал крайнюю помощь раньше времени. Враг еще не был бы вполне явлен. Вражеские силы еще не достигли бы последнего напряжения, а запасные полки были бы израсходованы. Потому обратная тактика, прежде всего, знает, что такое бережливость.
Неопытный зритель восклицает: “Прекратите! Ведь это нелепо!” Но опытный деятель поправит его: “Это не только нелепо, но и безобразно. Повремените еще минуту, и Вы сами увидите несносную степень безобразия и невежества, которое пожрет самое себя”.
История разных народов не случайно постоянно твердит нам о различных проявлениях обратной тактики. Эти повторения позволяют затвердить примеры победительного способа от обратного. Ведь народ говорит: “Дайте вору веревку, он сам повесится”, или: “Не махайте, не махайте, он сам войдет”. Но та же народная мудрость предполагает, что веревка должна быть дана, а ожидание самовхода тоже происходит не в небрежении, но, наоборот, в полной внимательности и озабоченности.
Сколько раз самые добрые заветы говорят о поражении тьмы. Значит, поражение тьмы должно происходить, и поэтому обратная тактика должна быть лишь способом борьбы, но никак не допустительным бездействием. Когда народ говорит: “Дайте вору веревку, он сам повесится”, в этом предусматривается целый ряд действий. Вор должен быть обнаружен. Веревка должна иметься, должна быть достаточна и должна быть дана. А вор тоже должен произвести действие, ибо он должен на этой веревке повеситься.
История не рассказывает, как Иуда нашел свою веревку. Думается, что нашел он ее как-то особенно, ибо его неслыханное злодейство привело его к самоуничтожению. Только наблюдайте, и вы увидите, как злодейство само поражает себя. Уже приходилось писать вам о многих наблюденных случаях разнообразного поражения злодейства. Действительно, в этом разнообразии самовозмездия заключена необыкновенная изысканность законов.
Вот мы говорим о справедливости, а ведь обратная тактика живет около этого понятия и своими часто неизреченными воздействиями помогает обнаруживанию всей степени зла. Для строения нужно очищенное место. Каждый строитель прежде всего озаботится о почве, на которой лежит фундамент. Он осмотрит, нет ли расщелины и опасных трещин. Всеми лучшими мерами он отведет разъедающую влагу и прежде всего закрепит трещины.
При возведении постройки никто и не представляет себе, какие глубокие подземные работы произошли для крепости стен и башен! Прежде чем применить свои надземные соображения, строитель примет во внимание все глубокие неожиданности. Если показалась влага, он не станет ее сразу забрасывать глинистой почвой, но очень осмотрит, каковы ее окончательные размеры и где истоки ее. Знаем, как иногда задерживались даже спешные постройки, пока не были приведены в порядок подземные неожиданности.
“Благословенны препятствия, ими мы растем”. Сказавший это знал и все размеры препятствий, мог по опыту своему оценить их и применить их во благо. Строение во благо неутомимое, бережное, внимательное. Какая красота заложена в этом неисчерпаемом создавании!
20 февраля 1935 г.
Пекин.
Содержание сборника "Нерушимое"

Юрий Ганков 19.11.2007 14:17

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 183611)
Могу. Правда, разжевывать не люблю. :)

Приведу примеры из боевых искусств, а вы можете по аналогии прикрутить в других областях.

1.Противник ожидает сопротивления, опоры, но вы не даете ему ее, и он проваливается в пустоту.
2. Принцип сохранения равновесия связан с первым. Когда противник проваливается в пустоту - он теряет равновесие и начинает производить всякие рефлекторные судорожные движения для его восстановления. Ему сейчас не до вас - напасть и защититься он не может. ВЫ же сохраняете равновесие с самого начала и поэтому готовы к любой атаке.

А мне нравятся такие тактики, особенно первая. Противник расчитывает на сопротивление, на долгие споры, на долгое обсуждение той же чуши (из адверза), а вы ему не потакаете и тем самым экономите свою энергию не вовлекаетесь в обсуждение, муссирование, которое оттягивает вашу энергию в совсем другой эгрегор, это и нужно вашему противнику, для этого он и заводит эти споры, пикировки и разборки. А эти разборки однозначно понижают ваши вибрации, т.к. вовлекаясь в них вы испытаете немало ненужных эмоций и чувств.

Эти тактики выгоднее и честнее чем тактика адверза...(ИМХО)

Юрий Ганков 19.11.2007 14:20

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 183665)
Представим одиноко стоящую ель. Зима. Безветренная, тихая погода. Идёт снег пушистый, мокрый. И вот снег валит и валит ,садится на еловые ветки ,принуждая оных сгибаться под тяжестью все ниже и ниже. Кажется ,что скоро ветки сломаются под тяжестью навалившегося снега. Но наступит момент, или критическая точка наклона ,когда снег не удержится и вывалится, ветки выпрямутся.

А бывает, что подмерзает или леденеет и ломает их. Особенно мокрый снег - прилипает и замерзает и к весне ветки все вниз смотрят.....

Putniк 19.11.2007 16:24

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
Восток:
Цитата:

Ну,такими тактиками я два года в молодости занимался.Считаете что можно осознанно применять их в духовном противостоянии? Я имел вообще то в виду какие тактики и стратегии указаны в учении. Восточные стратегии я изучал, и пять колец, и сунь-цзы. Кстати как вам?
Конечно можно. Как наверху - так и внизу - типа этого здесь.
Но, вооще-то, это скорее не тактика, а техника..и довольно сложная. За два года ее врядли можно освоить. Я только в одной школе знаю, что ее препоадают на хорошем куровне. Но самое забавное, что этой школы в Китае нет, хотя она и китайская. :) Еще более забавно, когда на соревнованиях последователи всяких стилей тайцзи даже не понимают, что с ними происходит, хотя они тоже вроде как это изучают. :) Воощем, это отдельная тема и,на любителя, так сказать.

Tef 19.11.2007 16:54

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
....Противник расчитывает на сопротивление, на долгие споры, на долгое обсуждение той же чуши (из адверза), а вы ему не потакаете и тем самым экономите свою энергию не вовлекаетесь в обсуждение,....

А разве тактика адверза предполагает потакание и обсуждение всякой чуши, теряя при этом........?

Мне почему то видится, что тактика адверза заключается в не мешании создании "проблемы" на определенном этапе и в определенной ситуации и наращивании негатива до абсурда. но самим ИНИЦИАТОРОМ. Человек сам себя доведет до белого каления, если ему не мешать, и по ходу вывалится все самое запрятанное и неизвестное ему же самому. А вот подливать масла в огонь(участвовать в неразумности чьей то) - совсем ни к чему. Это же самое масло в первую очередь тебя и ошпарит. Надо научиться ждать:)

Уметь дождаться флюида принятия. имхо
:-k

Владимир Чернявский 19.11.2007 22:21

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 183735)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
....Противник расчитывает на сопротивление, на долгие споры, на долгое обсуждение той же чуши (из адверза), а вы ему не потакаете и тем самым экономите свою энергию не вовлекаетесь в обсуждение,....

А разве тактика адверза предполагает потакание и обсуждение всякой чуши, теряя при этом........?

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Тактика Адверза

Восток 19.11.2007 23:05

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 183715)
Цитата:

Сообщение от Putniк (Сообщение 183611)
же сохраняете равновесие с самого начала и поэтому готовы к любой атаке.

А мне нравятся такие тактики, особенно первая. Противник расчитывает на сопротивление, на долгие споры, на долгое обсуждение той же чуши (из адверза), а вы ему не потакаете и тем самым экономите свою энергию не вовлекаетесь в обсуждение, муссирование, которое оттягивает вашу энергию в совсем другой эгрегор, это и нужно вашему противнику, для этого он и заводит эти споры, пикировки и разборки. А эти разборки однозначно понижают ваши вибрации, т.к. вовлекаясь в них вы испытаете немало ненужных эмоций и чувств. Эти тактики выгоднее и честнее чем тактика адверза...(ИМХО)


По сути никакой нечестности не вижу. Когда ты пассивен и позволяешь противнику самому расшибить себе лоб, причём ни в коей мере ничего плохого ему не желая... Что тут нечестного? Теперь насчёт разборок. Это всё зависит от того, как и в чём ты участвуешь. Например, если твоя позиция безупречна в этике, в чётком осознавании мотиваций, то как-бы оппоненты не махали руками и как бы ни злословили- для тебя это всего лишь диалог. Пусть не всегда убедил, зато всегда с опытом. А это плюс. Эгрегор подпитывается в том случае, если есть небезупречность в мотивациях и чувствах. Но согласен - большую часть времени надо уделять строительству и учению.

Дмитрий777 20.11.2007 00:27

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 183716)
Противник расчитывает на сопротивление, на долгие споры, на долгое обсуждение той же чуши (из адверза), а вы ему не потакаете и тем самым экономите свою энергию.
Эти тактики выгоднее и честнее чем тактика адверза

Промолчать и не участвовать а утомительной дискуссии - та же тактика адверза, та же ель, до поры склоняющаяся под тяжестью снега. Все определяет мера.

Дмитрий777 20.11.2007 00:33

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 183735)
Мне почему то видится, что тактика адверза заключается в не мешании создании "проблемы" на определенном этапе и в определенной ситуации и наращивании негатива до абсурда. но самим ИНИЦИАТОРОМ.

Ну да, искусственное обострение противоречий. Иногда для этого требуется действие, иногда бездействие. Доведение ситуации до какой-то крайней степени, за которой закономерно следует уравновешивание. Или по-другому создание парадоксальной ситуации.

Восток 20.11.2007 00:51

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
А в целом тактика А- это что, дать противнику сделать за тебя лучше, или более шире: Расчитывать всегда на наихудшие условия и ситуации. Причем правильное предрассмотрение наихудшего приводит к наилучшим результатам. А два злодея которые столкнулись лбами одновременно бросившись на тебя - это лишь частность тактики Адверза...? Значит есть и другие частности?

paritratar 20.11.2007 01:31

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Тактика Адверза - это доведение ситуации до абсурда. Н.К. Рерих использовал эту тактику, например, в своей работе в Обществе Поощрения Художеств, когда ему мешали некоторые личности заниматься делом. Почитайте воспоминания З.Г. Фосдик. Наглядно. Жизнь сама, через наших невидимых учителей, использует тактику Адверза. Например, война в Ираке - полный абсурд для американских налогоплательщиков, но это наверное нужно.

Дмитрий777 20.11.2007 01:35

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 183806)
Например, война в Ираке - полный абсурд для американских налогоплательщиков, но это наверное нужно.

Кому?

Юрий Ганков 20.11.2007 09:22

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 183735)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
....Противник расчитывает на сопротивление, на долгие споры, на долгое обсуждение той же чуши (из адверза), а вы ему не потакаете и тем самым экономите свою энергию не вовлекаетесь в обсуждение,....

А разве тактика адверза предполагает потакание и обсуждение всякой чуши, теряя при этом........?

Мне почему то видится, что тактика адверза заключается в не мешании создании "проблемы" на определенном этапе и в определенной ситуации и наращивании негатива до абсурда. но самим ИНИЦИАТОРОМ. Человек сам себя доведет до белого каления, если ему не мешать, и по ходу вывалится все самое запрятанное и неизвестное ему же самому. А вот подливать масла в огонь(участвовать в неразумности чьей то) - совсем ни к чему. Это же самое масло в первую очередь тебя и ошпарит. Надо научиться ждать:)

Уметь дождаться флюида принятия. имхо
:-k

Неееа, там сказано и при возможности ускорить, подогреть, усугубить.... а это своеобразное стимулирование, которое потребует от вас обсуждения, размышлений и пр.

Если бы речь шла о том, что просто не мешать, понятно.....
но..."Эти повторения позволяют затвердить примеры победительного способа от обратного. Ведь народ говорит: “Дайте вору веревку, он сам повесится”, или: “Не махайте, не махайте, он сам войдет”. Но та же народная мудрость предполагает, что веревка должна быть дана, а ожидание самовхода тоже происходит не в небрежении, но, наоборот, в полной внимательности и озабоченности. "

Дать веревку это уже участие в некотором "самоубийстве". Дать веревку это предложить человеку свою цель, свое видение на цель, может он без веревки остановился бы раньше и дело не дошло бы до "самоубийства", понял бы раньше, что дошел цели и не имея веревки. А так дав ему веревку вы уже определяете ему цель, которая возможно стоит дальше, чем он мог пойти, вы навязываете ему цель с намерением довести его до конца, которого он возможно сам не достиг бы. Так кто вы после этого победитель? Не думаю. Вы победитель но это Пиррова победа, когда побежденный потерян.

Мне кажется, что умный собеседник сможет сделать что-то, что изменит, трансмутирует устремление такого собеседника и вся энергия сможет быть трансмутирована и направлена на добро а не на развитие ситуации до белого каления, пока тот, неразумный сам не погибнет от своих энергий.

Бог не оставляет нас по тактике адверза, Бог помагает и направляет наши усилия и устремления не оставляет нас идти в разнос, подводит к нам людей, которые как Странники и Проводники Ниннику вовремя скажут слово, дадут книжку и остановят движение по наклонной в том месте, с которого можно направить энергию на прогресс, на развитие.

Тактика адверза нацелена на уничтожение, после которого может уже не пройти выздоровления и возврата к прогрессивному движению. Понятно, что нужно изжить в себе все негативное, и пока "залежи" не закончатся не будет прогресса, но ведь цель АЙ Трансмутация, которая предполагает трансмутацию таких энергий а не расходование их на самоуничтожение тем более не потакание такому сценарию.

adonis 20.11.2007 09:35

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 183845)

Мне кажется, что умный собеседник сможет сделать что-то, что изменит, трансмутирует устремление такого собеседника и вся энергия сможет быть трансмутирована и направлена на добро а не на развитие ситуации до белого каления, пока тот, неразумный сам не погибнет от своих энергий.

Бог не оставляет нас по тактике адверза, Бог помагает и направляет наши усилия и устремления не оставляет нас идти в разнос, подводит к нам людей, которые как Странники и Проводники Ниннику вовремя скажут слово, дадут книжку и остановят движение по наклонной в том месте, с которого можно направить энергию на прогресс, на развитие.

.

Трансмутация предполагает только личную, индивидуальную работу. Нельзя трансмутировать другого. Если человек решил пилить сук на котором он сидит, а вы ему помешаете, он все равно это сделает, но в другом месте. И так пока сам не упадёт и САМ не поймёт. Ускорив контролируемо ситуацию мы можем помочь человеку избежать в дальнейшем более серьёзных травм. А Бог ..... так Отец нас чаще всего так и лечит – дубиною, со всей отцовской любовью.

Восток 20.11.2007 11:17

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 183845)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 183735)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
....Противник расчитывает на сопротивление, ....

А разве тактика адверза предполагает потакание и обсуждение всякой чуши, теряя при этом........?Мне почему то видится, что тактика адверза заключается в не мешании создании "проблемы" на определенном этапе и в определенной ситуации и наращивании негатива до абсурда. но самим ИНИЦИАТОРОМ.

Дать веревку это уже участие в некотором "самоубийстве". Дать веревку это предложить человеку свою цель, свое видение на цель, Тактика адверза нацелена на уничтожение, после которого может уже не пройти выздоровления и возврата к прогрессивному движению. Понятно, что нужно изжить в себе все негативное, и пока "залежи" не закончатся не будет прогресса, но ведь цель АЙ Трансмутация, которая предполагает трансмутацию таких энергий а не расходование их на самоуничтожение тем более не потакание такому сценарию.


Интересно ....Всему есть своя мера. Если целью противника стоит Ваше уничтожение, или противник никак не склонен к конструктивному диалогу, то просто глупо надеяться на какое-то прогрессивное движение. Здесь даже абсолютно оправдан первентивный удар. Но размениваться на обмен ударами глупо. Отсюда логика Т.Адверза - неучастие в войне. Дать верёвку не есть участие в убийстве. Считаю, что здесь всё определяется МОТИВАЦИЕЙ и безупречная мотивация - не желать зла. То есть не учавствуя в противостоянии позволить всему идти своим чередом. Не ты приводишь противника к верёвке, он сам её находит. Мне кажется абсолютно безупречная позиция - делай что хочешь. Хочешь воруй, но тогда придётся повесится, хочешь дружи и радуйся. и верёвка в данном случае просто знак готовности к любому развитию ситуации. Принятие реальности. ЗЫ: изготовление табуреток тоже участие в самоубийствах?

Дмитрий777 20.11.2007 11:45

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 183845)
Тактика адверза нацелена на уничтожение, после которого может уже не пройти выздоровления и возврата к прогрессивному движению. Понятно, что нужно изжить в себе все негативное, и пока "залежи" не закончатся не будет прогресса, но ведь цель АЙ Трансмутация, которая предполагает трансмутацию таких энергий а не расходование их на самоуничтожение тем более не потакание такому сценарию.

Да при чем здесь это, Сотрудник?
Надо различать:
1. Тактика адверза в обычной жизни – это тактика от обратного. Просто и без наворотов.
В годы так сказать моей юности, в бытность мастером на стройке, был у нас главный инженер, так вот любимая присказка у него была «пойдем от обратного». Когда нет чего-то необходимого, самый распространенный способ кинуться искать это везде, а "пойти от обратного" – это значит или попробовать как-то обойтись без этого или найти ему замену.
Можно просто запретить носить дорогую одежду, а можно "пойти от обратного" - пустить облаченного в нее через бурелом и колючки, чтобы он сам и окружающие его поняли всю бесполезность такого украшательства в походных условиях.
Можно дать приказ двигаться войску быстрее, а можно опять-таки "пойти от обратного", и создать условия, когда более медленное продвижение войска становится просто невозможным, например поджечь за собой степь.
2. И в то же время в АЙ нам даются примеры того, как жизнь сама применяет эту тактику, как она действует в жизни без нашего (явного) участия . И упавший конь, спасающий седока от стрелы, и веревка, которая найдет своего вора (Восток прав, не надо понимать это буквально, как приглашение к повешению) все это примеры такого проявления этой тактики в жизненных ситуациях.
Вы путаете первое и второе.

Юрий Ганков 20.11.2007 14:19

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 183847)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 183845)

Мне кажется, что умный собеседник сможет сделать что-то, что изменит, трансмутирует устремление такого собеседника и вся энергия сможет быть трансмутирована и направлена на добро а не на развитие ситуации до белого каления, пока тот, неразумный сам не погибнет от своих энергий.

Бог не оставляет нас по тактике адверза, Бог помагает и направляет наши усилия и устремления не оставляет нас идти в разнос, подводит к нам людей, которые как Странники и Проводники Ниннику вовремя скажут слово, дадут книжку и остановят движение по наклонной в том месте, с которого можно направить энергию на прогресс, на развитие.

.

Трансмутация предполагает только личную, индивидуальную работу. Нельзя трансмутировать другого. Если человек решил пилить сук на котором он сидит, а вы ему помешаете, он все равно это сделает, но в другом месте. И так пока сам не упадёт и САМ не поймёт. Ускорив контролируемо ситуацию мы можем помочь человеку избежать в дальнейшем более серьёзных травм. А Бог ..... так Отец нас чаще всего так и лечит – дубиною, со всей отцовской любовью.

Согласен, что каждый ведет свою работу сам, но ведь мы находимся рядом друг с другом для той же помощи. И жизнь нас сводит потому, что у нас есть долги друг перед другом. И если не "за него", то в помощь ему, чтоб он смог трансмутировать эти энергии. Общаясь я почерпну знание, понимание от вас и смогу его использовать для собственной трансмутации, для внутренней работы. Ведь на такие процессы влияют воздействия и снаружи при работе внутри. Но в принципе вы правы. в жизни тоже примерно так и даже Бог, предоставляя человеку свободную волю позволяет ему опуститься до дна перед тем как начать восхождение, если начнет вообще. И в принципе есть кому искушать и подталкивать......Блин, неужели в этой тактике мы играем роль того, кто подталкивает....?

Лучше конечно так, как написали вы - контролируемо.

У меня был случай, когда я общался с соседкой и применял к ней разные тактики. У нас была соседка баба Васа. Она прожила трудную жизнь рано потеряла мужа и имела обостренное чувство справедливости, писала во все газеты по мелочам, проклинала всех соседей за все, начиная от припаркованных машин, заканчивая от того, что дворник кидает снег в сторону дома, дескать по весне затопит). И все с ней воевали. Я против нее ставил защиту а иногда, когда она проклинала меня стоя в окне я просто показывал ей фигушку. А один раз был в очень хорошем настроении. Подъехал к гаражу и тут она меня увидела и начала клясть, я подошел к ней, стою а она ругает, клянет, я ей говорю: "Баба Васа, ну зачем ты так, тебе же хуже будет, ты же в разнос идеш", - а сам ей мысленно положил ладонь на лоб и погладил. Она аж замерла, и как тумблером переключилась и стала нормально говорить, мне говорит, "ты что машину новую купил, ну и как"......и в том же духе. Человека как подменили, а она в свое время тестя чуть в могилу не загнала.......И мне кажется, что я в чем-то ей помог остановиться, не дойти до белого каления.

Юрий Ганков 20.11.2007 14:29

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 183858)
И в то же время в АЙ нам даются примеры того, как жизнь сама применяет эту тактику, как она действует в жизни без нашего (явного) участия . И упавший конь, спасающий седока от стрелы, и веревка, которая найдет своего вора (Восток прав, не надо понимать это буквально, как приглашение к повешению) все это примеры такого проявления этой тактики в жизненных ситуациях.
Вы путаете первое и второе.

Я тоже не говорю о буквальном повешении. Я говорю о взаимопомощи в жизни.
Согласен, что жизнь предлагает нам такие сценарии, но вот че то не приемлю....Согласен, чтобы действовала без явного участия, тогда все справедливо, пусть вор сам ищет себе веревку, но я ему ее не подам (символически). Это неучастие.

Но ведь друзья, кроме кармы действия есть еще карма бездействия. Неучастие, неоказание помощи, пусть даже человеку, который как говорит Восток хочет вас уничтожить. Есть совместные ситуации, которые поставлены в вашу жизнь и в них вы должны принять участие, и сыграть свою роль.

Можно ли считать адверзом Иисусово "тебя ударят по правой щеке а ты подставь левую"?

Юрий Ганков 20.11.2007 14:47

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183852)
Интересно ....Всему есть своя мера. Если целью противника стоит Ваше уничтожение, или противник никак не склонен к конструктивному диалогу, то просто глупо надеяться на какое-то прогрессивное движение. Здесь даже абсолютно оправдан первентивный удар. Но размениваться на обмен ударами глупо. Отсюда логика Т.Адверза - неучастие в войне. Дать верёвку не есть участие в убийстве. Считаю, что здесь всё определяется МОТИВАЦИЕЙ и безупречная мотивация - не желать зла. То есть не учавствуя в противостоянии позволить всему идти своим чередом. Не ты приводишь противника к верёвке, он сам её находит. Мне кажется абсолютно безупречная позиция - делай что хочешь. Хочешь воруй, но тогда придётся повесится, хочешь дружи и радуйся. и верёвка в данном случае просто знак готовности к любому развитию ситуации. Принятие реальности. ЗЫ: изготовление табуреток тоже участие в самоубийствах?

Ну это несерьезно. О превентивном ударе и вовсе не может быть речи, иначе мы сегодня же должны ударить по США - на всякий случай.....
Логика адверза хороша, но она не совсем неучастие, я говорю о той части тактики, которая касается ускорения, подталкивания, пусть даже контролируемого ускорения ситуации. Я хочу понять имеем ли мы право на такое пусть контролируемое вмешательство, образно это подать веревку вору, чтоб повесился, а я хочу, чтоб было не так, а неучаствовать и пусть вор сам найдет веревку и повестится (опять же образно). Я хочу найти оценку этому контролируемому участию.

Вот стоит напротив вас человек и кричит вам в лицо проклятие или просто доказывает вам свою точку зрения, жестко, и как в цитате от НКР

"Неопытный зритель восклицает: “Прекратите! Ведь это нелепо!” Но опытный деятель поправит его: “Это не только нелепо, но и безобразно. Повремените еще минуту, и Вы сами увидите несносную степень безобразия и невежества, которое пожрет самое себя”.
История разных народов не случайно постоянно твердит нам о различных проявлениях обратной тактики. Эти повторения позволяют затвердить примеры победительного способа от обратного. Ведь народ говорит: “Дайте вору веревку, он сам повесится”, или: “Не махайте, не махайте, он сам войдет”. Но та же народная мудрость предполагает, что веревка должна быть дана, а ожидание самовхода тоже происходит не в небрежении, но, наоборот, в полной внимательности и озабоченности.
Сколько раз самые добрые заветы говорят о поражении тьмы. Значит, поражение тьмы должно происходить, и поэтому обратная тактика должна быть лишь способом борьбы, но никак не допустительным бездействием. Когда народ говорит: “Дайте вору веревку, он сам повесится”, в этом предусматривается целый ряд действий. Вор должен быть обнаружен. Веревка должна иметься, должна быть достаточна и должна быть дана. А вор тоже должен произвести действие, ибо он должен на этой веревке повеситься.
История не рассказывает, как Иуда нашел свою веревку. Думается, что нашел он ее как-то особенно, ибо его неслыханное злодейство привело его к самоуничтожению. Только наблюдайте, и вы увидите, как злодейство само поражает себя. Уже приходилось писать вам о многих наблюденных случаях разнообразного поражения злодейства. Действительно, в этом разнообразии самовозмездия заключена необыкновенная изысканность законов."


вы не долны ускорять, давать веревки и пр.
Ведь Иуда сам нашел веревку, а не получил ее из рук Петра или Павла. В этом примере нет усугубления, ускорения, доведения, до абсурда. Вообщето ситуация с Иудой особенная, и ее скорее всего нельзя использовать в качестве примера. Понятно, что все ненавидят Иуду, но если бы он был конченый подлец, то он не повесился бы а вернулся бы домой в Кариот и продолжил торговать. То, что он повесился говорит в его пользу. То что произошло с Иисусом было его судьбой, и он не мог прийти к результату своей миссии через смерть в постели на перине, и в событиях тех именно и заключается "всякая правда" которую Иисус должен был совершить.

Если логика адверза неучастие, то я обеими руками за. Беснуется кто-то, а ему нет ответа и рано или поздно он задумается или загнется от своего же яда, но помагать ему в чем-то, чтоб подтолкнуть, обострить, ускорить......:shock:

Если конечно не считать это "помощью", которая повлечет ускоренную очистку от залежей скверны в том человеке.

Dar 20.11.2007 17:14

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183472)
..Какие ещё тактики знаете?..

кстати в молодости как-то прочитал (домашнее задание)
стать Ленина "О двоевластии" (кажется так..)

Был сильно впечатлен тактикой Ленина..(может стратегией)
Там была такая суть.. что власть надо отдать меньшевикам..
..страна и так в разрухе и любая власть вызовет недовольство..
и вот когда народ возмутится, заметит как плохо жить,
и автоматически все это свалит на власть, тут-то и придут
большевики... но уже как спасители..
(это если коротко ..)
а если подумать, то адверза получается..:rolleyes:

Восток 20.11.2007 19:12

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 183877)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183852)
Интересно ....Всему есть своя мера. Если целью противника стоит Ваше уничтожение, или противник никак не склонен к конструктивному диалогу, то просто глупо надеяться на какое-то прогрессивное движение...... Принятие реальности. ЗЫ: изготовление табуреток тоже участие в самоубийствах?

Ну это несерьезно. О превентивном ударе и вовсе не может быть речи, иначе мы сегодня же должны ударить по США - на всякий случай.....
Логика адверза хороша, но она не совсем неучастие, я говорю о той части тактики, которая касается ускорения, подталкивания, пусть даже контролируемого ускорения ситуации. Я хочу понять имеем ли мы право на такое пусть контролируемое вмешательство, образно это подать веревку вору, чтоб повесился, а я хочу, чтоб было не так, а неучаствовать и пусть вор сам найдет веревку и повестится (опять же образно). Я хочу найти оценку этому контролируемому участию.

вы не долны ускорять, давать веревки и пр.
Ведь Иуда сам нашел веревку, а не получил ее из рук Петра или Павла. В этом примере нет усугубления, ускорения, доведения, до абсурда. Вообщето ситуация с Иудой особенная, и ее скорее всего нельзя использовать в качестве примера. Понятно, что все ненавидят Иуду, но если бы он был конченый подлец, то он не повесился бы а вернулся бы домой в Кариот и продолжил торговать. То, что он повесился говорит в его пользу. То что произошло с Иисусом было его судьбой, и он не мог прийти к результату своей миссии через смерть в постели на перине, и в событиях тех именно и заключается "всякая правда" которую Иисус должен был совершить. Если логика адверза неучастие, то я обеими руками за. Беснуется кто-то, а ему нет ответа и рано или поздно он задумается или загнется от своего же яда, но помагать ему в чем-то, чтоб подтолкнуть, обострить, ускорить......:shock: Если конечно не считать это "помощью", которая повлечет ускоренную очистку от залежей скверны в том человеке.


Знаете, в определённый момент я так и поступаю - ничего не делаю.Но только до того момента когда могу что-то определённо понять. А раньше я именно так как вы и думал. Но пришёл опыт. Опыт показал, что надо во всё что считаешь важным вмешиваться, что-бы по крайней мере не осуждать себя когда уже будет поздно. Вот вам такой аргумент: Если Вы хоть сколько нибудь приняли основные эзотерические доктрины то наверное должны понимать что ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАННО нет на деле ничего в чём мы не учавствуем. И в добре и зле. Сотворил зло - это понятно... Сделал добро тоже понятно... Но наверное мудрость начинается именно со скрытых вешей - не отстоял добро, не защитил когда мог - добро или зло? Был занят деланием добра когда надо было поставить преграду злу? - Что это. Ловкость манипулирования со своим сознанием мол не видел, не думал и не имею отношения и моя добрая хата на периферии злого посёлка? А теперь ещё один факт: в атмосфере человечества зла больше чем добра. Знали? Чувствовали? А ещё видите ли зло всегда очень активно, и если твоё добро яркое тёплое действенное, то и к вам придут. И сколько прекрасных добрых начинаний было перечёркнуто злым вмешательством. Что делать? Продолжать накапливать добро и богатство в незакрытом и незащищённом хранилище до первой воровской ночи? И ещё наблюдение: если пытались когда нибудь что нибудь сделать очень нужное, полезное для людей - каков был сценарий - Всё было гладко? По моему опыту нет - бывает но намного реже чем вариант с противодействием. Также сколько видел добрых людей но с подломленным инстинктом делания добра. Почему догадываетесь? А ведь всё просто сначала надо принять стратегию, и тактику которая позволит предусмотреть всё и поражение и смерть и неудачу... Потому что если человек внутренне не сломается, то даже в самых худших случаях это победа. Добро и духовность живы.

Пандора 20.11.2007 19:59

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183916)
А ведь всё просто сначала надо принять стратегию, и тактику которая позволит предусмотреть всё и поражение и смерть и неудачу... Потому что если человек внутренне не сломается, то даже в самых худших случаях это победа. Добро и духовность живы.

Дам другую точку зрения на эту же тему.
Пример может показаться глупым, но , думаю , сможете разглядеть иносказание.
Домашняя , почти ручная кошка. При игре с детьми не выпускает когти, даже тогда, когда человеческий детеныш тащит ее по ковру за хвост, она цепляется за ковер и громко мяукает, чтобы привлечь внимание взрослых.
Но, эта же самая кошечка, во время игры, будучи загнанной в угол, встает на задние лапки и выпускает сразу все когти. Царапин не избежать.
===============================================
На тему помощи у меня тоже возник один вопрос на днях.
Женщина, выбрала деструктивный путь развития, и как следствие, скатилась в алкоголизм.
Уволилась с престижной работы, побывала в какой-то клинике (по словам "лежала в реанимации")
теперь дома, и продолжает принимать алкоголь(возможно не только алкоголь).
У нее этот брак не первый. У ее теперешнего мужа предыдущая жена (обе женщины сами по сбе воспринимались довольно сильными и энергичными, активными) тоже скатилась в алкоголизм, но после развода взяла себя в руки, восстановила себя.
У моей знакомой сейчас триада: она, дочка, внучка. Все три в мощном контакте с челом -разрушителем, а модет быть и не с одним.
Вот и возник вопрос: можно ли помочь, если да, то кому и как?
Сижу утром, пью кофе, и вспоминаю рассказ ее дочери, какой она сама мне запомнилась, потом вспомнился форум, и вдруг мысль :"А ведь ты можешь ей помочь"
Мне самой лезть в то "болото" очень не хочется, поэтому
нехотя соглашаюсь, ладно, раз можно и есть хотя бы один шанс на миллион, то пробуем, но, пусть это будет как-то очень неожиданно и чтобы я не перетянула на себя ее карму. Что-то мне самой ну очень не хочется лезть туда с помощью.
И через час, муж скидывает мне на монитор несколько новых книг, начинаю просматривать и нахожу :Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях"
Начинаю просматривать. Да. Эта книга сможет ей помочь, если она сама того захочет.
Так теперь вопрос: она сама захочет или нет?
Пославшему мне эту книгу, спасибо.

Wetlan 20.11.2007 20:30

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 183877)
(...)Если логика адверза неучастие, то я обеими руками за. Беснуется кто-то, а ему нет ответа и рано или поздно он задумается или загнется от своего же яда, но помагать ему в чем-то, чтоб подтолкнуть, обострить, ускорить......:shock:

Если конечно не считать это "помощью", которая повлечет ускоренную очистку от залежей скверны в том человеке.


Неучастие. Смотря что иметь в виду неучастием.
В моей практике приходилось наблюдать не раз следующее - молча отстранялась от своих ярых обидчиков и просто старалась не быть их судьей. Ни в словах ни мыслено.
И, что оказалось закономерным, через некоторое время у все этих людей были не малые последствия в виде того, что мы привыкли называть большие несчастья.
Так что, если понимать под неучастием то чтот описала, то оно участвет еще больше чем мы представляем.
Так что, Сотрудник, не получится отстраниться. Если ваша аура соприкоснулась с аурой другого человека, вы не можете уйти безучастным.

А проклятия :rolleyes:
Меня всю мою жизнь проклинали. То циганки в след, то бабка по материнской линии, то даже сама мать, по глупости и необдуманности ... сорвалась. Вот, теперь пытаюсь выправлять ее сознание.
Только, главное этого нельзя бояться. Именно внутренне не бояться и верить в своею защищенность. А она есть когда ты искренне не желаешь зла. Тогда оно ничто не страшно и даже на пользу. В тома смысле, что и закалка вырабатывается хорошая, и чувствительность к сильным энергиям. Потом их легче опознаать ;)

Владимир Чернявский 20.11.2007 20:47

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 183898)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183472)
..Какие ещё тактики знаете?..

кстати в молодости как-то прочитал (домашнее задание)
стать Ленина "О двоевластии" (кажется так..)

Был сильно впечатлен тактикой Ленина..(может стратегией)...

Да - "чем хуже, тем лучше". Именно эту фразу использовала Е.И., говоря о тактике Адверза.

Wetlan 20.11.2007 20:50

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Золушка, из моих наблюдений.

Принимаются вещи, как для помощи так и для поддержки, именно те, которые ты передаешь без приложения своих мыслей (желаний) о помощи.
Кстати, для себя находу обьяснения этому. Но это именно для себя.
Тут у меня как заказано. Могу в восторге быть от материала который по моему должен именно пригодиться кому-то, а тот на него не просто смотреть не хочет, но еще и упирается. А, вроде бы, то что мне казалось не очень нужным и подходящим он хватает и с упоением использует.
Точно так же и с предложениями, идеями и прочим - как только продумаю как оно было бы классно так или так сделать, как помечтаю как бы могла выйти в результате ... так этого уже никогда не бывает. Даже скорее наоборот - реакция со стороны на это получается обратная.
А вот, вроде как нечаянно пророненное слово, и так же мимолетно пришедшее из пространства и оброненное как бы невзначай, именно оно не только захватывает других, но и дает интересные общие результаты.

Потому, предлагая кому-либо что либо, стараюсь, вернее, учусь, не прикладывать свои представления как оно должно быть.
Они очень многое блокируют.

Между прочим, в отношениях с родственниками тоже не раз наблюдала - чем меньше стараешься им помогать, в том смысле как мы привыкли это понимать, тем самостоятельней они становятся и решают более сложные жизненные проблеммы.

Wetlan 20.11.2007 20:53

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 183938)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 183898)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183472)
..Какие ещё тактики знаете?..

кстати в молодости как-то прочитал (домашнее задание)
стать Ленина "О двоевластии" (кажется так..)

Был сильно впечатлен тактикой Ленина..(может стратегией)...

Да - "чем хуже, тем лучше". Именно эту фразу использовала Е.И., говоря о тактике Адверза.

Никогда не исключала того, что это заранее избранный вами девиз для нашего форума.
Ну чесслово :rolleyes:

Пандора 20.11.2007 21:09

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 183939)
Золушка, из моих наблюдений.


Потому, предлагая кому-либо что либо, стараюсь, вернее, учусь, не прикладывать свои представления как оно должно быть.
Они очень многое блокируют.
.

Ветлян, у нас же в селе секты, которые организовывают очень мощный духовный прессинг на тему :"Помоги ей!!" При этом они считают, что это будет обычное "рукомахательство" типа экстрасенсорики или осознанный забор на себя ее нагативной кармы или откровенный вампиризм.
А у меня нет желания идти у них на поводу и выполнять то, что они хотят. Они и так слишком много разрушающего в чужих жизнях наделали, а исправить у самих не получается, потому что бескорыстия нет.
Эта компания, мать-дочка-внучка с отцом и дедом внучки занимаются о-о-очень нехорошими практиками. Им это дано в "награду за подвиги". И нужно, чтобы мать и дочь осознали свои "подвиги" и учились сами решать вопросы своего духовного развития.
Необходимые слова были сказаны сразу, искренно, была попытка найти причину алкоголизма, сразу же, а уже потом начался прессинг "Лечи ее"
А зачем?
Чтобы через несколько лет начались проблемы у ее дочки и внучки?
Поэтому в данном конкретном случае у меня нет желания вмешиваться, максимум это показать электронный вариант книги и сказать, что если захотите, то я могу для Вас ее распечатать.
Для того, чтобы вылечить этот род этого достаточно.

Wetlan 20.11.2007 21:20

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Ну, тут тебе решать. Попробуй сделать так как говоришь. Предложи и как можно менее причастно мыслями.
Позже поделишься наблюдениями.

Владимир Чернявский 20.11.2007 21:37

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 183940)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 183938)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 183898)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183472)
..Какие ещё тактики знаете?..

кстати в молодости как-то прочитал (домашнее задание)
стать Ленина "О двоевластии" (кажется так..)

Был сильно впечатлен тактикой Ленина..(может стратегией)...

Да - "чем хуже, тем лучше". Именно эту фразу использовала Е.И., говоря о тактике Адверза.

Никогда не исключала того, что это заранее избранный вами девиз для нашего форума.
Ну чесслово :rolleyes:

Проведите свою Бирбалову линию.
Кстати, это еще одна тактика, любимая Рерихами. Хорошее продолжение после Адверза.

Wetlan 20.11.2007 21:45

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 183957)
Проведите свою Бирбалову линию.
Кстати, это еще одна тактика, любимая Рерихами. Хорошее продолжение после Адверза.

По отношению к озвученному мной отрезку?
Вы можете представить длинну всех предположений собеседника?
Хотя, кто знает ... кто знает ... :-k ... ничто не исключено.

Владимир Чернявский 20.11.2007 21:56

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 183960)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 183957)
Проведите свою Бирбалову линию.
Кстати, это еще одна тактика, любимая Рерихами. Хорошее продолжение после Адверза.

По отношению к озвученному мной отрезку?
Вы можете представить длинну всех предположений собеседника?
Хотя, кто знает ... кто знает ... :-k ... ничто не исключено.

Принцип Бирбаловой линии заключается в том, что если что-то не нравится, что-то кажется несовершенным, то стоит создать свое - лучше и совершеннее, не разрушая старого.
Относительно форума этот принцип может действовать так, что, если Вам не нравится стиль общения или взаимодействие между участниками, то стоит на собственном примере показать как можно взаимодействовать и общаться лучше, не тратя при этом сил и времени на сарказм и издевки.

Wetlan 20.11.2007 22:38

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Владимири, считайте что нотация у вас получилась.

Восток 20.11.2007 22:47

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 183960)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 183957)
Проведите свою Бирбалову линию.
Кстати, это еще одна тактика, любимая Рерихами. Хорошее продолжение после Адверза.

По отношению к озвученному мной отрезку?
Вы можете представить длинну всех предположений собеседника?
Хотя, кто знает ... кто знает ... :-k ... ничто не исключено.



А мне кажется всё очень просто. Можно длинну всех предположений собеседника сгруппировать в ёмкие и точные образы понятия. Например: сначала человек говорит как он любит суши, затем говорит о курице гриль и о том сколько он может съесть её, затем долгое перечисление конфет, фруктов, сладостей, ресторанов где всё это подают... И вот послушав мы понимаем, что сей чел просто гурман и обжора. Также и об других вещах - непонимание, этика опять же...:D:D:D

Дмитрий777 21.11.2007 01:21

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 183845)
Но ведь друзья, кроме кармы действия есть еще карма бездействия. Неучастие, неоказание помощи, пусть даже человеку, который как говорит Восток хочет вас уничтожить. Есть совместные ситуации, которые поставлены в вашу жизнь и в них вы должны принять участие, и сыграть свою роль.

Вас коробит как бы некая безнравственность этого, я правильно понял?
Понимаете в чем дело, на мой взгляд, тактика адверза сама по себе не окрашена ни в черный ни в белый цвета, она лишена как нравственности, так и безнравственности.
Это принцип, алгоритм, инструмент, если хотите, которым можно огород вскопать или череп кому-то раскроить.
Используя который можно легче, быстрее и красивее добиться своей цели. А цели бывают разные.
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 183845)
Можно ли считать адверзом Иисусово "тебя ударят по правой щеке а ты подставь левую"?

Хороший вопрос. Мне кажется да, в каком-то смысле можно.

Агни-Йог 21.11.2007 08:57

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Нельзя рассматривать тактику "адверза" саму по себе в отрыве от общей картины.
Это дополнительная тактика, и может применяться мудро только тогда, когда в совершенстве применяются основные тактики. Иначе будет абсурд!
Основные тактики это:

- Поиск и собирательство.
- Защита достижений.
- Применение широкого, покрывающего сознания.
- Построение своего мира - вместо разрушения или исправления чьего то другого.
- Непоколебимое молчание.
- Поражение лучом духа или горячей мыслью.
- Вовлечение в свою орбиту тех кто слабее и одолеваем врагами.
- Понимание тактик темных разрушителей.
- Создание магнитов.
- Применение бесконечного терпения.
- Тактика помилования поверженых врагов.
- Моя любимая тактика ворошения темных нагромождений и сетей лжи.
Много тактик! Могу еще больше упомнить. Многие из них куда более основные чем тактика адверза. Причем все эти тактики со всей подробностю изложены в Учении. Почему же эта пресловутая тактика так раскрутилась и обсуждается на форумах? Не оттого-ли, что назавние красивое?

Юрий Ганков 21.11.2007 10:03

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 183898)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183472)
..Какие ещё тактики знаете?..

кстати в молодости как-то прочитал (домашнее задание)
стать Ленина "О двоевластии" (кажется так..)

Был сильно впечатлен тактикой Ленина..(может стратегией)
Там была такая суть.. что власть надо отдать меньшевикам..
..страна и так в разрухе и любая власть вызовет недовольство..
и вот когда народ возмутится, заметит как плохо жить,
и автоматически все это свалит на власть, тут-то и придут
большевики... но уже как спасители..
(это если коротко ..)
а если подумать, то адверза получается..:rolleyes:

Ну и что хорошего, что страна лишние 10 лет побудет в хаосе, лишние 10 лет горя, страданий, гибели людей от голода и потрясений. Средит этих погибших были бы и те, кто мог дальше развивать страну и духовность......Подловато...Нет, Ленину конечно хорошо....даст порулить врагам, чтоб потом иметь право сказать...."Я же говорил......" ....

Dar 21.11.2007 12:12

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 184053)
даст порулить врагам, чтоб потом иметь право сказать...."Я же говорил......" ....

не думаю что все было так просто и однозначно..
тактика это часть стратегии..

Восток 21.11.2007 13:09

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 184053)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 183898)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183472)
..Какие ещё тактики знаете?..

кстати в молодости как-то прочитал (домашнее задание)
стать Ленина "О двоевластии" (кажется так..)

Был сильно впечатлен тактикой Ленина..(может стратегией)
Там была такая суть.. что власть надо отдать меньшевикам..
..страна и так в разрухе и любая власть вызовет недовольство..
и вот когда народ возмутится, заметит как плохо жить,
и автоматически все это свалит на власть, тут-то и придут
большевики... но уже как спасители..
(это если коротко ..)а если подумать, то адверза получается..:rolleyes:

Ну и что хорошего, что страна лишние 10 лет побудет в хаосе, лишние 10 лет горя, страданий, гибели людей от голода и потрясений. Средит этих погибших были бы и те, кто мог дальше развивать страну и духовность......Подловато...Нет, Ленину конечно хорошо....даст порулить врагам, чтоб потом иметь право сказать...."Я же говорил......" ....


А где доказательства того, что эти 10 лет хаоса не заменят 40 лет отчаяния? Правильная политика - не ханжествовать а расчитывать именно лучший вариант. И если поступаешь так что бы перед собой выглядеть чистеньким, как бы правильно придерживаясь правильной и духовной позиции, то никогда ничего хорошего не добиться. И тогда кто будет виноват? Бездействие и сомнения и прекраснодушие тоже ведь имеют свои последствия.
Думаю, что нужно видеть картину в целом. Отсюда лишь судить.

Пандора 21.11.2007 13:14

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 184040)
Почему же эта пресловутая тактика так раскрутилась и обсуждается на форумах? Не оттого-ли, что назавние красивое?

Потому что некто в нее влип, а когда догадался что будет происходить дальше, то срашненько стало.
У меня сложилось такое впечатление.

Юрий Ганков 21.11.2007 13:46

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 184084)
А где доказательства того, что эти 10 лет хаоса не заменят 40 лет отчаяния? Правильная политика - не ханжествовать а расчитывать именно лучший вариант..

В этом смысле важна мотивация... Если хотел сделать хорошо, но почему-то не получилось это одно, а когда нарочно сделал плхо, допустил, чтоб сделать плохо, чтобы потом сделать хорошо и получить моральное удовлетворение и какие-то девиденты, то это уже подло.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 184084)
И если поступаешь так что бы перед собой выглядеть чистеньким, как бы правильно придерживаясь правильной и духовной позиции, то никогда ничего хорошего не добиться. И тогда кто будет виноват? Бездействие и сомнения и прекраснодушие тоже ведь имеют свои последствия.
Думаю, что нужно видеть картину в целом. Отсюда лишь судить.

Хотите сказать, что прогресс человечества полагается на тех, кто НЕ придерживается правильной и духовной позиции и поэтому добиваются чего-то хорошего...?:-k Так понял вашу фразу. Люди поступают хорошо не потому, что хотят выглядеть перед собой чистенгькими а в силу наработанных качеств, которые перешли в постоянные качества, дошли до автоматизма, и позволяют человеку поступать в жизни так или иначе. Любое действие имеет последствия и эти последствия развиваются так, что не всегда действие приводит к результату, и это не значит, что действие были неправильные или действующий не увидел картину в целом. Он может ее и увидел такой, какой она могла стать на тот момент, Но условия меняются ежесекундно, и до конечного следствия будут еще многие промежуточные действия, которые тоже влияют на конечный результат. Картина меняется, будущее мультивариантно и зависит от нашего выбора и действий.

Dar 21.11.2007 13:56

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 184092)
когда нарочно сделал плхо..

думаю он просто использовал сложившуюся ситуацию..
проще самому прочитать
http://www.unilib.neva.ru/dl/327/The...voevlastii.htm
там всего страница..

Восток 21.11.2007 14:38

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 184092)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 184084)
А где доказательства того, что эти 10 лет хаоса не заменят 40 лет отчаяния? Правильная политика - не ханжествовать а расчитывать именно лучший вариант..

В этом смысле важна мотивация... Если хотел сделать хорошо, но почему-то не получилось это одно, а когда нарочно сделал плхо, допустил, чтоб сделать плохо, чтобы потом сделать хорошо и получить моральное удовлетворение и какие-то девиденты, то это уже подло.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 184084)
И если поступаешь так что бы перед собой выглядеть чистеньким, как бы правильно придерживаясь правильной и духовной позиции, то никогда ничего хорошего не добиться. И тогда кто будет виноват? Бездействие и сомнения и прекраснодушие тоже ведь имеют свои последствия.
Думаю, что нужно видеть картину в целом. Отсюда лишь судить.

Хотите сказать, что прогресс человечества полагается на тех, кто НЕ придерживается правильной и духовной позиции и поэтому добиваются чего-то хорошего...?:-k Так понял вашу фразу. Люди поступают хорошо не потому, что хотят выглядеть перед собой чистенгькими а в силу наработанных качеств, которые перешли в постоянные качества, дошли до автоматизма, и позволяют человеку поступать в жизни так или иначе. Любое действие имеет последствия и эти последствия развиваются так, что не всегда действие приводит к результату, и это не значит, что действие были неправильные или действующий не увидел картину в целом. Он может ее и увидел такой, какой она могла стать на тот момент, Но условия меняются ежесекундно, и до конечного следствия будут еще многие промежуточные действия, которые тоже влияют на конечный результат. Картина меняется, будущее мультивариантно и зависит от нашего выбора и действий.


Нет условия одни и теже. Человек такой же как и две тысячи лет назад План эволюции неизменен Отсюда и наши расхождения во взглядах - я думаю что всё закономерно и от бога вы думаете всё случайно. Давайте сначала разберёмся в этом вопросе а потом пойдём дальше. и Второе - Быть чистым и выглядеть перед собой, и кем -то чистеньким - это большая разница. Вот какую историю мне рассказал отец - он был военврачом и у него был знакомый хирург. Руки у него были золотые и операций у него было больше чем у других. Так вот такие люди с большой внутреннй силой иногда плохо управляют своей жизнью и эти постоянные психические перегрузки он компенсировал алкоголем а доступ к спирту у хирурга сами понимаете... И вот он с так жил - развёлся и с перепою шёл на операцию, пахал как вол по 12 часов брался за самое сложное и опасное и потом снова пил. Естественно однажды он ошибся. Все хирурги говорили что ошибка эта не от его пьянства. Просто был безнадёжный случай, и умный чел скорее всего бы отказался бы оперировать. Просто бы отправили домой умирать.
Но он взялся, и ничего не смог сделать. Родные подали в суд и приняв во внимание его похождения, буйство, пьянство и т.д. его осудили... Условно. Но это был конец. Так как ему запретили работать. Ничего другого он делать не хотел и не умел, опустился, запил, бродяжничал....Каковы были его мотивы? Но, все же справедливость есть и это не конец истории.
Однажды находясь в изрядном подпитиии, он увидел как люди столпились вокруг сбитого машиной человека. Травмы были страшные была перебита какая то артерия и разбито лицо и шея - человек дёргался в конвульсиях. Наш герой грубо и с матом растолкал зевак, вырвал у рядом стоящей женщины сумочку и вытряхнув всё на землю нашёл какие то щипчики и этими самыми шипчиками пережал артерию, затем осколком какой-то ручки пробил отверстие под основанием горла - человек перестал синеть и стал дышать через это отверстие... Делал всё быстро и тем самым выйграл несколько драгоценных минут перед приездом. Думал ли он что будет и как на это посмотрит суд. В принципе понятно что в случае смерти пострадавшего, он пьяный, под условным освобождением, с закрытой практикой... Понятно было что это срок... Но пациент выжил, причём всё зажило без осложнений и воспалений. спецы сказали, что всё было сделано абсолютно правильно. Затем было разбирательство, были разные мнения но в конце концов всё кончилось так, что судимость сняли, практику вернули и пить он бросил. Так что смотреть на объекты надо не в поиках хаоса мультивариантности а находить твёрдую линию истины, знания. И судить действительно надо по мотивациям. Можете честно, и без сомнений сказать что вы знаете мотивации людей которые положили свои жизни на алтарь революции.

Migrant 15.11.2008 18:19

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183640)
... пять колец, и сунь-цзы. Кстати как вам?

А нам, несведущим, можно чуть-чуть приоткрыть край завесы? Если не трудно.
Спасибо.

Восток 15.11.2008 19:17

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244159)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183640)
... пять колец, и сунь-цзы. Кстати как вам?

А нам, несведущим, можно чуть-чуть приоткрыть край завесы? Если не трудно.
Спасибо.

Можно - Сунь-Цзы - имеется ввиду автор трактата "Искусство войны" - один из самых почитаемых и древних военных трудов по стратегии и организации действий.
Книга Пяти Колец - работа одного из самых удивительных мечников за всю пожалуй нынешнюю историю - Миямото Мусаси. С одной стороны убил массу народа - но всегда в честных поединках, и с другой стороны пришёл к выводу что главное оружие не меч, а дух и путь стратегии и отказался сначала от того, что бы сражаться с одним противником двумя мечами, а затем вообще отказался от применения меча и обходился если нужно простой палкой. Поэт, художник, мастер и философ. Уже при жизни кажется в народе его стали называть - Кенсэй - то есть святой меча.
Книга разбита на пять глав - по стихиям. Размышления очень просты - что впрочем соответствует настоящему воину, но очень интересны. Даже с культурологической точки зрения - советую.

Migrant 15.11.2008 19:59

Ответ: ! Тактика Адверза при общении на форуме
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 244177)
...Книга разбита на пять глав - по стихиям. Размышления очень просты - что впрочем соответствует настоящему воину, но очень интересны. Даже с культурологической точки зрения - советую.

Если этот труд есть в электронном варианте, то не знаешь ли ты ссылку не него?

Migrant 15.11.2008 20:13

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Нашёл сам и уже скачал. Спасибо за подсказку.

RUDRA 29.07.2012 12:24

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 184040)
- Поражение лучом духа или горячей мыслью.
- Создание магнитов.

И где в учении описаны именно технология этих действий?) Как именно, создавать эту мысль, как именно направлять, каковы точки приложения. А без точки приложения, воздействия не будет. Как создавать "магнит"? Где там есть сама технология процесса? Есть много вещей в Учении, которые лишь упомянуты, но не описаны. Возможно потому, что описание этого есть в уже имеющихся "старых учениях". Но в итоге, последователи АЙ отметают все, что есть в "старых", относя это к "психизму" и "магии", и собственно, по-сути, отвергают то, к чему призывает АЙ. Может так задумано специально...чтобы люди, которые...эээ...ограничены в мозговой деятельности, так и не добрались до некоторых вещей...:-)

Восток 29.07.2012 13:08

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411009)
Но в итоге, последователи АЙ отметают все, что есть в "старых", относя это к "психизму" и "магии", и собственно, по-сути, отвергают то, к чему призывает АЙ.

Это Вы каких-то странных последователей описываете.
То что отметается - это как раз таки наслоения времени и искажения базовых знаний. Изначальные - данные свыше знания - совершенно не предусматривали практик, техник и т.д. - это всё появилось много позже - от слабости и непонимания.

леся д. 29.07.2012 14:12

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411009)
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 184040)
- Поражение лучом духа или горячей мыслью.
- Создание магнитов.

И где в учении описаны именно технология этих действий?) Как именно, создавать эту мысль, как именно направлять, каковы точки приложения. А без точки приложения, воздействия не будет. Как создавать "магнит"? Где там есть сама технология процесса? Есть много вещей в Учении, которые лишь упомянуты, но не описаны. Возможно потому, что описание этого есть в уже имеющихся "старых учениях". Но в итоге, последователи АЙ отметают все, что есть в "старых", относя это к "психизму" и "магии", и собственно, по-сути, отвергают то, к чему призывает АЙ. Может так задумано специально...чтобы люди, которые...эээ...ограничены в мозговой деятельности, так и не добрались до некоторых вещей...:-)

Что есть Космический Магнит и что может служить в качестве его на земле, в Учении сказано и объяснено однозначно. Также об оружии лучей открытых центров и мысли. Задавшись целью это всё в тексте найти, Вы легко справитесь сами, если предварительно дочитали Учение без пропусков хотя бы до конца 1й части *Братства*. Цитат, так или иначе касающихся заданных этих вопросов, будет не менее 500 страниц.

RUDRA 29.07.2012 14:26

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 411020)
Изначальные - данные свыше знания - совершенно не предусматривали практик, техник и т.д. - это всё появилось много позже - от слабости и непонимания.

Не согласен.Свыше человечеству давалась Наука, которая включала в себя и то, что считается наукой сейчас, и то, что называют оккультной наукой. И то и другое включает в себя практики и технологии.

Восток 29.07.2012 17:18

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411032)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 411020)
Изначальные - данные свыше знания - совершенно не предусматривали практик, техник и т.д. - это всё появилось много позже - от слабости и непонимания.

Не согласен.Свыше человечеству давалась Наука, которая включала в себя и то, что считается наукой сейчас, и то, что называют оккультной наукой. И то и другое включает в себя практики и технологии.

Важно увидеть КАК это всё происходило.
Сначала всегда даётся Любовь-Естественность-Истина. Она полна в своих проявлениях. Она учила, вдохновляла, побуждала работать и совершенствоваться и она же была И Жизнью и наслаждением Бытия.
Но затем ЧТО_ТО начинает угасать, забываться и искажаться.
Видимо понимая это - некто озаботился описать КАК это происходит. Он на неких скрижалях записывает Законы, Гимны Любви и Знания и передаёт по наследству поэмы полные восторженности и свидетельства Великих Деяний Процессов - вплоть до мельчайших деталей энергетических процессов, каналов и позиций.
Но время неумолимо и процесс забывания идёт дальше. По наступившей мелкости душ, и узости сознаний - из писаний начинают выделяться эти именно несущественные детали и подаются дальше - наследникам именно как Путь к Знанию и Любви.
И далее уже весьма логично появляются Техники и Практики. Земная и форменная часть - лишённая своих Высших аспектов и Естественности. Примерно как секс без любви = хоть в узлы завяжись исполняя Кама-сутры, и пребывай в оргазме неделями - ни духовности, ни Любви от этого не появится - скорее наоборот - растеряется и последнее.

RUDRA 29.07.2012 19:06

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 411065)
Сначала всегда даётся Любовь-Естественность-Истина. Она полна в своих проявлениях. Она учила, вдохновляла, побуждала работать и совершенствоваться и она же была И Жизнью и наслаждением Бытия.
Но затем ЧТО_ТО начинает угасать, забываться и искажаться.
Видимо понимая это - некто озаботился описать КАК это происходит. Он на неких скрижалях записывает Законы, Гимны Любви и Знания и передаёт по наследству поэмы полные восторженности и свидетельства Великих Деяний Процессов - вплоть до мельчайших деталей энергетических процессов, каналов и позиций.
Но время неумолимо и процесс забывания идёт дальше. По наступившей мелкости душ, и узости сознаний - из писаний начинают выделяться эти именно несущественные детали и подаются дальше - наследникам именно как Путь к Знанию и Любви.
И далее уже весьма логично появляются Техники и Практики.

Забавная ВЕРСИЯ. Сперва давалась Истина?)) Но Истина - это не свод информации. Это ОЩУЩЕНИЕ. В Истине можно лишь пребывать. Но чтобы дорасти до этого, нужно пройти Путь, нужно знать техники достижения этого и практиковать их:-)

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 411065)
хоть в узлы завяжись исполняя Кама-сутры, и пребывай в оргазме неделями - ни духовности, ни Любви от этого не появится - скорее наоборот - растеряется и последнее.

Сразу видно, что Кама-сутру вы не читали, если считаете, что кама-сутра - это набор положений.

Владимир Чернявский 29.07.2012 19:23

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411009)
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 184040)
- Поражение лучом духа или горячей мыслью.
- Создание магнитов.

И где в учении описаны именно технология этих действий?)

Для того, что бы получить доступ к технологии надо сначала очистить мотивы и мышление. Иначе до черной магии не далеко.

RUDRA 01.08.2012 12:07

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 411094)
Для того, что бы получить доступ к технологии надо сначала очистить мотивы и мышление. Иначе до черной магии не далеко.

То есть позже будет дано продолжение АЙоги? Или это уже тогда, когда человек реально будет иметь Учителя? Но ведь эти технологии уже известны:-) Они есть, но не в АЙ Впрочем, АЙ однозначно рекомендует изучать и осваивать все это, впрочем, с определенной осторожностью, и чистым сердцем.

RUDRA 01.08.2012 12:17

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 411094)
Иначе до черной магии не далеко.

До неё всегда близко)) Любой Архангел может "пасть". Ммм...а Вы противник того, чтобы медицина изучала физиологию? Ведь можно стать умелым убийцей и маньяком. С тем сознание, что есть у человека-то:-) Всегда был, есть, и вероятно будет, процент людей, злоупотребляющих знаниями.

Владимир Чернявский 01.08.2012 12:35

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411353)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 411094)
Для того, что бы получить доступ к технологии надо сначала очистить мотивы и мышление. Иначе до черной магии не далеко.

То есть позже будет дано продолжение АЙоги? ...

Будет доступно понимание. В том числе и Агни Йоги.

Etsi 01.08.2012 13:41

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183472)
Хочу спросить - тактика Адверза - это и есть обратная тактика. Как мне казалось это нечто пограничное но иное.

10.220. "Мы направляем фокус вихря на себя, чтобы стрела разряда ударила в центр напряжения. Этот метод фокусирования применяется Нами везде, на нем основана и тактика Адверза... но во всем лучше центр, нежели раздробление".

Тактика Адверза - метод, основанный на том, что выжидается от набухающей тьмы оформление ФОКУСА ее силы, и пускается стрела именно в ее корень.
Нет лишних движений - один разящий удар.

Владимир Чернявский 01.08.2012 15:34

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 411361)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183472)
Хочу спросить - тактика Адверза - это и есть обратная тактика. Как мне казалось это нечто пограничное но иное.

10.220. "Мы направляем фокус вихря на себя, чтобы стрела разряда ударила в центр напряжения. Этот метод фокусирования применяется Нами везде, на нем основана и тактика Адверза... но во всем лучше центр, нежели раздробление".

Тактика Адверза - метод, основанный на том, что выжидается от набухающей тьмы оформление ФОКУСА ее силы, и пускается стрела именно в ее корень.
Нет лишних движений - один разящий удар.

Это, скорее, одна из граней этого метода. Но главный смысл его в том, чтобы дать негативным явлениям довести себя же самоуничтожения. Тьма саморазрушительна. Если дать ей некоторую свободу, то она доведет себя же до абсурда и таких форм, которые действительно можно сразить одним ударом.
В этом смысл известной максимы: "Чем хуже - тем лучше".

леся д. 01.08.2012 17:21

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411355)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 411094)
Иначе до черной магии не далеко.

До неё всегда близко)) Любой Архангел может "пасть". Ммм...а Вы противник того, чтобы медицина изучала физиологию? Ведь можно стать умелым убийцей и маньяком. С тем сознание, что есть у человека-то:-) Всегда был, есть, и вероятно будет, процент людей, злоупотребляющих знаниями.

Изначально речь шла *о поражении лучом духа или горящей мыслью* - дословно. Теперь говорите о физиологии? Ладно.
Четыре основателя науки, названной физиология - это: Аристотель, Гиппократ, Гален и Эразистрат (порядок перечисления не хронологический, а по вкладу). Все четыре корифея не мыслили науки без духовности. Стоит задуматься, почему упомянутые Вами *маньяки и убийцы* не имеют необходимых для овладения высокими энергиями возможностей: они сами исчерпали себя во зле, собственноручно закрывая себе возможность связи с Миром Высшим.

Etsi 01.08.2012 19:13

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 411368)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 411361)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183472)
Хочу спросить - тактика Адверза - это и есть обратная тактика. Как мне казалось это нечто пограничное но иное.

10.220. "Мы направляем фокус вихря на себя, чтобы стрела разряда ударила в центр напряжения. Этот метод фокусирования применяется Нами везде, на нем основана и тактика Адверза... но во всем лучше центр, нежели раздробление".

Тактика Адверза - метод, основанный на том, что выжидается от набухающей тьмы оформление ФОКУСА ее силы, и пускается стрела именно в ее корень.
Нет лишних движений - один разящий удар.

Это, скорее, одна из граней этого метода. Но главный смысл его в том, чтобы дать негативным явлениям довести себя же самоуничтожения. Тьма саморазрушительна. Если дать ей некоторую свободу, то она доведет себя же до абсурда и таких форм, которые действительно можно сразить одним ударом.
В этом смысл известной максимы: "Чем хуже - тем лучше".

Спасибо.
Согласна.
6.767. Так тактика Адверза – Наша мера.
Тактика Адверза – нагнетение, сгущение качества, доведение его до взрыва, то есть уничтожения.

Я же описала метод, применяемый при Битве с тьмою, когда она наступает.

Тактика Светлых Сил заключается в возможности набухания, напряжения зла, с тем, чтобы использовать силу этого напряжения:
Против агрессии тьмы есть напряжение равновесия света, что погашает силу тьмы.
Есть особенность у тьмы: она не способна на долгое напряжение, действуя спазмотично... Это также используется, противоставляется ей мощное яркое свечение - стена света, о которую зло обжигается.

14.136. «Если для человеческого оружия Мы неуязвимы, то в пространстве могут быть рушения, направленные иерофантами тьмы.
Такие незримые битвы не сказка.
Одно дело направить Луч из Башни, но совершенно другое – полет для единоборства в пространстве.
Не поверят люди в такие единоборства.
Можно твердить без конца, что устремление к Нам есть Щит прочный. Помощь может быть увеличена безмерно, где нет недовольства, жалоб, уныния и недоверия. Люди, дайте Незримым Пособникам протянуть руку помощи. Сколько светлых крыльев поникло от человеческого недоверия!
Если сознательность укрепляет даже острие, то светлое устремление привлекает и помощь. Все это не нравоучения, но научные указания».

adonis 01.08.2012 19:16

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 411368)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 411361)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 183472)
Хочу спросить - тактика Адверза - это и есть обратная тактика. Как мне казалось это нечто пограничное но иное.

10.220. "Мы направляем фокус вихря на себя, чтобы стрела разряда ударила в центр напряжения. Этот метод фокусирования применяется Нами везде, на нем основана и тактика Адверза... но во всем лучше центр, нежели раздробление".

Тактика Адверза - метод, основанный на том, что выжидается от набухающей тьмы оформление ФОКУСА ее силы, и пускается стрела именно в ее корень.
Нет лишних движений - один разящий удар.

Это, скорее, одна из граней этого метода. Но главный смысл его в том, чтобы дать негативным явлениям довести себя же самоуничтожения. Тьма саморазрушительна. Если дать ей некоторую свободу, то она доведет себя же до абсурда и таких форм, которые действительно можно сразить одним ударом.
В этом смысл известной максимы: "Чем хуже - тем лучше".

Даже лучше ускорить этот процесс, взять под контроль, продлить чужую неверную мысль дальше и тогда абсурд станет очевиден всем. Ошибка заложенная в фундаменте может быть не видна окружающим не специалистам, она не очевидна, но продлив её дальше всё строение рухнет само. Чем скорее пройдёт процесс созревания, тем меньше окажется под обломками окружающих.
Аналогично и с действиями.

mika_il 01.08.2012 20:17

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 411378)
Даже лучше ускорить этот процесс, взять под контроль, продлить чужую неверную мысль дальше и тогда абсурд станет очевиден всем.

А это не тактика манипулирования? - когда берут чужую мысль и направляют ее развитие в удобное русло? :-k Мне казалось, для демонстрации абсурдности всегда прибегали к наглядности - сопоставляли вместе абсурдное и очевидное, предоставляя очевидному аргументировать за само себя.

Восток 01.08.2012 20:34

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 411368)
чтобы дать негативным явлениям довести себя же самоуничтожения.

Эта тактика применима только к негативным явлениям?

mika_il 01.08.2012 20:57

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 411382)
Эта тактика применима только к негативным явлениям?

Только к ним.
В "определенных кругах" эта тактика известна под названием обратного удара. Но прибегая к ней, необходимо знать, что дает неуязвимость отражающему центру. В противном случае разрушительная сила луча распределится пропорционально "вкладу" конфликтующих сторон. :)
Вам по секрету скажу. ) Принцип действия - "отмщенье Мне, и Аз воздам". Тогда направленный луч, отразится полностью, без поглощения.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411383)
Тогда направленный луч, отразится полностью, без поглощения.

Небольшое условие - если Вы не являетесь кармическим должником своего недоброжелателя.
Если же являетесь - тем более соблюдите принцип. Бог или Карма - они рассудят беспристрастно.

paritratar 01.08.2012 21:34

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411009)
Есть много вещей в Учении, которые лишь упомянуты, но не описаны.

еще больше вещей в Учении Живой Этики просто не упомянуто. Ибо дать механизмы и техники неочищенному и ограниченному сознанию равно катастрофе. Потому само Учение начинается с самого главного, а именно с этической стороны. Т.е. сначала хорошо бы научиться быть человеком и как можно дальше уходить от привычек скоточеловечества... Ну это как эволюционная перспектива...

mika_il 01.08.2012 21:45

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 411388)
Ну это как эволюционная перспектива..

И также техника безопасности.

Восток 01.08.2012 22:14

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411383)
Только к ним.

Ну, а если рассмотреть возможность применения не только к негативному, но и в отношении неких нежелательных(всего лишь) тенденций, либо вообще как наилучший способ взаимодействия с любыми стихийными и хаотическими силами....?

леся д. 01.08.2012 22:20

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411390)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 411388)
Ну это как эволюционная перспектива..

И также техника безопасности.

Тут поддерживаю всей душой. Видно, опыт Вы наблюдали в реальной жизни (кстати, может поделитесь?)
К примеру, в разных состояниях и ситуациях многие необходимые энергетические средства становятся доступными, оказывается.
Во время беременности обнаружила, как ситуационно приоткрылся центр Булавы [название центра из Упанишад, Бхагавад-Гита, также есть в Рамаяне], который в Агни Йоге не описан.
Выглядело так. Ехали с мужем в поезде, путь 18часов. Сказала, что мне плохо (душно было) и вышла подышать в тамбур. А там к мужу пьяный пристал, а тот ни слова не понимая, кивает. Пьяный 1.90 роста. Я стою, прислонившись спиной в углу. Только пьяный заносит руку похлопать мужа по плечу, выбрасываю перед собой правую руку, как мне показалось - лёгким жестом... Этого пьяного подбрасывает в воздух и швыряет спиной вперёд в диаметрально противоположный угол тамбура... совершил мягкую посадку, аж весь вспотел и побледнел... через полчаса вышел, не доехав до вокзала.
Реакция мужа: боевая стойка (он каратэ изучал) и удивлённая реплика:
- Да! Ей плохо!.. Прости, но я с тобой не пойду больше в тамбур подышать...

RUDRA 01.08.2012 22:25

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 411388)
еще больше вещей в Учении Живой Этики просто не упомянуто.

Я это знаю:-))

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 411388)
Ибо дать механизмы и техники неочищенному и ограниченному сознанию равно катастрофе.

Не совсем так...опыт школы моего Учителя показывает обратное, в подавляющем большинстве. Хотя, конечно даются нравственные основы, ведь эзотерические психотехники взаимосвязаны с ними. Без понимания многих вещей, невозможно овладение техниками. Само техники построены так, что содержат в себе философию...

mika_il 01.08.2012 22:27

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 411394)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411383)
Только к ним.

Ну, а если рассмотреть возможность применения не только к негативному, но и в отношении неких нежелательных(всего лишь) тенденций, либо вообще как наилучший способ взаимодействия с любыми стихийными и хаотическими силами....?

Хм.. Хаос обуздывается с помощью разума или созидательного упорядочивания. Здесь же своего рода боевая техника, когда направленный (не спонтанный) удар ударяет в "щит", который работает как зеркало. Но если следовать Вашему направлению мысли, то мне показалось, что цитата выше рассматривает тактику, интересующую Вас, и упоминает тактику Адверза как работающую по тому же правилу. В принципе и разум можно превратить в "щит" против стихийных проявлений.
Девиз Святослава помните? - Иду на вы!

RUDRA 01.08.2012 22:33

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 411396)
Я стою, прислонившись спиной в углу. Только пьяный заносит руку похлопать мужа по плечу, выбрасываю перед собой правую руку, как мне показалось - лёгким жестом... Этого пьяного подбрасывает в воздух и швыряет спиной вперёд в диаметрально противоположный угол тамбура... совершил мягкую посадку, аж весь вспотел и побледнел... через полчаса вышел, не доехав до вокзала.

Просветите, какой центр называют "булавой". Вот в арсенале восточных боевых систем, подобные вещи делают за счет центра Хара. Ну или нижний даньтянь, или собственно "половая" чакра. Именно за счет его "открытия", за счет умения производить энергетический всплеск, выброс из этого центра. Примерно в этой зоне расположены энергетические волокна, которые Кастанеда называл "волей", и точно так же с ее использованием возможны подобные эффекты.

Владимир Чернявский 01.08.2012 22:40

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 411382)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 411368)
чтобы дать негативным явлениям довести себя же самоуничтожения.

Эта тактика применима только к негативным явлениям?

Повторюсь, метод основан на том, что тьма саморазрушительна.

леся д. 01.08.2012 23:22

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411400)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 411396)
Я стою, прислонившись спиной в углу. Только пьяный заносит руку похлопать мужа по плечу, выбрасываю перед собой правую руку, как мне показалось - лёгким жестом... Этого пьяного подбрасывает в воздух и швыряет спиной вперёд в диаметрально противоположный угол тамбура... совершил мягкую посадку, аж весь вспотел и побледнел... через полчаса вышел, не доехав до вокзала.

Просветите, какой центр называют "булавой". Вот в арсенале восточных боевых систем, подобные вещи делают за счет центра Хара. Ну или нижний даньтянь, или собственно "половая" чакра. Именно за счет его "открытия", за счет умения производить энергетический всплеск, выброс из этого центра. Примерно в этой зоне расположены энергетические волокна, которые Кастанеда называл "волей", и точно так же с ее использованием возможны подобные эффекты.

Это как продолжение руки. Центр исходит из ладони ближе к пальцам от середины, там где Буддисты и Индуисты рисуют источник луча Благословения. Видимо, беременные не столь беззащитные существа, как это кажется на первый взгляд. Этот центр, согласно Рамаяне и БхагавадГите, принадлежит к высшим центрам: в Гите порядок перечисления таков:
Шлем - центр Веры, Единения в духе;
Булава - центр от кистей, делающий человека сильноруким (МахаБахо~~сильнорукий, это отличительное качество Светлых; в Рамаяне с Булавой также изображается Хануман, символ Преданности);
Диск - центр Сердца, - из Прэма Шакти, энергии Любви. Диск на санскрите, между прочим, чакра или чакрина (отдельно рассматриваемый диск, в т.ч. как оружие Света).

Восток 02.08.2012 08:28

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 411403)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 411382)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 411368)
чтобы дать негативным явлениям довести себя же самоуничтожения.

Эта тактика применима только к негативным явлениям?

Повторюсь, метод основан на том, что тьма саморазрушительна.

Предполагаю, что суть метода - глубже чем просто способ "работы" с тьмой.

mika_il 02.08.2012 10:14

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 411429)
Предполагаю, что суть метода - глубже чем просто способ "работы" с тьмой.

Предполагаю, что Вы хотите сказать, что Силы Света не прибегают к методам Тьмы, известным как разрушительные. 8-[

RUDRA 02.08.2012 15:44

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411436)
Предполагаю, что Вы хотите сказать, что Силы Света не прибегают к методам Тьмы, известным как разрушительные. 8-[

Мда...наверное так. Ведь, к примеру, Шива или Дурга. Это божества воплощающие разрушительный аспект Бога только в экзотерическом понимании. В Эзотерическом смысле - это сила трансформации, а не разрушения. Поэтому Шива - совершенный йог. Поэтому он "бог" йогов. Именно "силой Шивы" человек изменяет себя. И на это же указывает представление о том, что даже самый страшный демон, будучи убит лично рукой Аватары - очищается и попадает в духовный мир. Но "для толпы" - это разрушение. Может потому, что это отпугивает?:-) Но именно в этой энергии, в этом "божестве" скрыты ключи к развитию. Но народ направлен к Вишну - и "внешним" религиозным ритуалам. Разжигает огонь не в внутри себя, подобно Шиве, а во вне)) Ну...это тоже несколько условно и с натяжкой, но думаю, выразил направление своей мысли. Впрочем, тут я употребляю имя Шивы не в том смысле, в каком Махатмы писали об этом в письмах, давая неблаговидную оценку этому. Но они писали, именно об уже экзотерическом понимании, которое давно доминировало в Индии.

леся д. 02.08.2012 15:55

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411461)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411436)
Предполагаю, что Вы хотите сказать, что Силы Света не прибегают к методам Тьмы, известным как разрушительные. 8-[

Мда...наверное так. Ведь, к примеру, Шива или Дурга. Это божества воплощающие разрушительный аспект Бога только в экзотерическом понимании. В Эзотерическом смысле - это сила трансформации, а не разрушения. Поэтому Шива - совершенный йог. Поэтому он "бог" йогов. Именно "силой Шивы" человек изменяет себя. И на это же указывает представление о том, что даже самый страшный демон, будучи убит лично рукой Аватары - очищается и попадает в духовный мир. Но "для толпы" - это разрушение. Может потому, что это отпугивает?:-) Но именно в этой энергии, в этом "божестве" скрыты ключи к развитию. Но народ направлен к Вишну - и "внешним" религиозным ритуалам. Разжигает огонь не в внутри себя, подобно Шиве, а во вне)) Ну...это тоже несколько условно и с натяжкой, но думаю, выразил направление своей мысли. Впрочем, тут я употребляю имя Шивы не в том смысле, в каком Махатмы писали об этом в письмах, давая неблаговидную оценку этому. Но они писали, именно об уже экзотерическом понимании, которое давно доминировало в Индии

Не правильное понимание Вишну, да ещё с критикой миллиарда населения.
Не надо говорить о том, в чём нет знания даже полученного.
Веды - это способ мышления и образ жизни, а не материал для критики.
Вишну - Хранитель Мира Проявленного, кроме множества другой работы, и согласно Учения, Брахма и Шива Признали Его Верховным Божеством.

RUDRA 02.08.2012 17:11

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 411463)
Вишну - Хранитель Мира Проявленного, кроме множества другой работы, и согласно Учения, Брахма и Шива Признали Его Верховным Божеством.

Это Вы называете пониманием Вед??! Хахахахаха:D:D:D Подняли настроение:cool: А критики заслуживает намного большая часть населения, чем миллиард) Шива признал?? Согласно Учению? Какому??!:D Шива - это вообще персонификация определенного типа Энергии. Он не может что-то признать или не признать. Впрочем, экзотерический религиозный Шива может. Но такое понимание и приводит к той ситуации, с поклонением определенным сущностям(кажется их называли коганами тьмы), про которое Махатмы выразились довольно отрицательно, и недвусмысленно написали, что это одна из причин, по которой многие индийские "святые" и подвижники не могут быть их учениками, ибо они "ушли далеко не в ту сторону". Поправьте меня, если я путаю что-то. Это в письмах Махатм было описано.

леся д. 02.08.2012 17:44

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411468)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 411463)
Вишну - Хранитель Мира Проявленного, кроме множества другой работы, и согласно Учения, Брахма и Шива Признали Его Верховным Божеством.

Это Вы называете пониманием Вед??! Хахахахаха:D:D:D Подняли настроение:cool: А критики заслуживает намного большая часть населения, чем миллиард) Шива признал?? Согласно Учению? Какому??!:D Шива - это вообще персонификация определенного типа Энергии. Он не может что-то признать или не признать. Впрочем, экзотерический религиозный Шива может. Но такое понимание и приводит к той ситуации, с поклонением определенным сущностям(кажется их называли коганами тьмы), про которое Махатмы выразились довольно отрицательно, и недвусмысленно написали, что это одна из причин, по которой многие индийские "святые" и подвижники не могут быть их учениками, ибо они "ушли далеко не в ту сторону". Поправьте меня, если я путаю что-то. Это в письмах Махатм было описано.

Презрительный апломб в адрес последователей религии не делает человеку чести. А беспочвенное наговаривание на Махатм с аргументом *кажется* - тем более.
Говорю и повторять не буду:
Нет стремления к Свету действием в настоящем - нет соответствующего будущего, и прошлое не поможет. Это вкратце, почему Вишну избран Богами верховным. Прийдёт на Землю Владыка, почитаемый в прошлых Деяниях как Брахма, а в данный момент как Шива (Ишвара), - будет почитаем как Вишну. И досадно станет за тех, кто клеветал вместо того чтобы воспользоваться вовремя возможностью восходить, пользуясь щедро предоставленными возможностями предпосылок, имеющимися во всех ныне существующих религиях. Синтез для пустого сердца невозможен, и время уходит вместе с возможностями.

Добавлено через 17 минут

Восток 02.08.2012 18:07

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411436)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 411429)
Предполагаю, что суть метода - глубже чем просто способ "работы" с тьмой.

Предполагаю, что Вы хотите сказать, что Силы Света не прибегают к методам Тьмы, известным как разрушительные. 8-[

Гадать у Вас не получается...))))
..... метод - он скорее похож на переделанный и адаптированный под наши войны - колхозный комбайн... Мне думается, что изначально - он не был задуман именно как "танк бить только фашистов" - это скорее всего узкий, частный(наш - Земной) аспект его применения.

RUDRA 02.08.2012 20:17

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 411469)
Презрительный апломб в адрес последователей религии не делает человеку чести.

Не ставлю себе целью создать репутацию. Но это было не презрение.
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 411469)
А беспочвенное наговаривание на Махатм с аргументом *кажется* - тем более.

Ооо...Боюсь Вас ждут сюрпризы, если Вы изучите все материалы, касающиеся мировоззрения Махатм.
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 411469)


mika_il 02.08.2012 22:28

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411468)
Шива - это вообще персонификация определенного типа Энергии. Он не может что-то признать или не признать. Впрочем, экзотерический религиозный Шива может. Но такое понимание и приводит к той ситуации, с поклонением определенным сущностям(кажется их называли коганами тьмы), про которое Махатмы выразились довольно отрицательно, и недвусмысленно написали, что это одна из причин, по которой многие индийские "святые" и подвижники не могут быть их учениками, ибо они "ушли далеко не в ту сторону". Поправьте меня, если я путаю что-то. Это в письмах Махатм было описано.

Цитируя по памяти (можете сверить смысл): в Индии имеются тысячи садху и саньясинов, но ни один из них не находится на правильном пути, не будучи знаком с нашей системой философии.

Вы путаете причину. Упомянутая философия никогда не находилась в антагонизме с какой-либо религией. Более того, она претендует быть непосредственным источником всех мировых религий. Единственного Бога, которого она отвергает, это Личность Бога-Творца. Но как подчеркивают авторы "Разоблаченной Изиды" (а в тех же письмах Вы найдете, что Махатма признает свое соавторство), сама мысль отрицания Бога и души является недопустимой. Бог как Природа и душа как развивающаяся форма жизни этого Бога являются главными частями этой философии.
Любая психическая энергия - это проявление движения (изменения) в общем психическом поле (в Природе). Поэтому с точки зрения этой философии, Шива является персонификацией только в профанированных (сведенных до примитивизма) системах. На самом же деле Шива - Индивидуальность, выражающее присущее исключительно ему качество. Это не Личность, но это то, что также является Душой или определенной формой бытия Природы. Природа Шивы является трансцендентной, в отличие, например, от Брахмы, природа которого является объективной. А вот природа Вишну является пограничной между этими двумя и потому выражает свойство абсолютности. Вот почему Вишну почитаем индусами как главенствующее Божество. Десять Аватар Мирового Периода (Маха-Кальпы) принадлежат именно Вишну и выражают Абсолют индусов так же, как их выражают 10 Сефирот (Эманаций или Исхождений из Предвечного) еврейских каббалистов.

А дальше - можете обратиться к кришнаитам, которые хоть и являются широко обсуждаемой сектой, но гораздо культурнее всех своих обсуждателей, утверждая, что нет разницы поклоняетесь ли Вы Абсолюту или поклоняетесь божественной Личности, так как Абсолют пренепременно включает в себя и Её тоже. В самой последней главе "Бхагавадгиты" Кришна открывает Арджуне непременное условие -

Человек успех обретает,
своим делом Того почитая,
Кем все это пронизано, Партха,
от Кого существа происходят.


И неважно - религиозен ли он или атеистичен, главное, что он не безбожник и не бездушный материалист. Не "Коганы-Тьмы", а незнание основ является причиной неуспеха.

С профанациями нужно бороться во-первых в рамках собственной традиции, которой Вы следуете, и во-вторых, постоянным повышением уровня сложности учебного материала (методом "бирбаловой линии", как скажут агни-йоги).

RUDRA 02.08.2012 23:52

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 

RUDRA 02.08.2012 23:54

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411485)
Более того, она претендует быть непосредственным источником всех мировых религий.

Да это понятно:-) Я так и считаю. Это же "азбука".
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411485)
сама мысль отрицания Бога и души является недопустимой. Бог как Природа и душа как развивающаяся форма жизни этого Бога являются главными частями этой философии.

Нужно смотреть общий контекст:-) так как при этом же сами Махатмы пишут, что они не верят в Бога, а лишь в Материю, но во всех её тончайших проявлениях;)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411485)
Десять Аватар Мирового Периода (Маха-Кальпы) принадлежат именно Вишну

А теперь "имхо". Потому что Вишну - это хранитель. Это "иммунитет" Вселенной. Имуннитет и борется с нарушениями. Энергия хранящая, отвечающая за имуннитет - это ИНЬ:-) И гуна тамаса (в энергетическом смысле это как раз ИНЬ) должна быть связана именно с Вишну. А Брахма - это творение, созидание. Это ЯН. Это раджас. Брахма сотворил. Вишну поддерживает и восстанавливает нарушения. Все, как и в организме человека. А вот как раз с Шивой доолжна быть связана гуна саттва, которая есть по-сути балланс противоположных сил Раджаса(ЯН, импульс) и Тамаса(ИНЬ, инерция). Поэтому он сила, эзотерически стоящая выше первых двух. Она сочетает в себе их обе, и поэтому способна к реорганизации. В некотором смысле, Брахма и Вишну - это аспекты Шивы. Наверное Вам странно все это читать, да?:rolleyes::D Наверное выглядит, как невежество и непонимание основ? :twisted:
Но это все абстрактные Божества, это принципы природы, не надо в них усматривать какие-то Великие Индивидуальности.

леся д. 03.08.2012 00:18

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411497)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411485)
Более того, она претендует быть непосредственным источником всех мировых религий.

Да это понятно:-) Я так и считаю. Это же "азбука".
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411485)
сама мысль отрицания Бога и души является недопустимой. Бог как Природа и душа как развивающаяся форма жизни этого Бога являются главными частями этой философии.

Нужно смотреть общий контекст:-) так как при этом же сами Махатмы пишут, что они не верят в Бога, а лишь в Материю, но во всех её тончайших проявлениях;)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411485)
Десять Аватар Мирового Периода (Маха-Кальпы) принадлежат именно Вишну

А теперь "имхо". Потому что Вишну - это хранитель. Это "иммунитет" Вселенной. Имуннитет и борется с нарушениями. Энергия хранящая, отвечающая за имуннитет - это ИНЬ:-) И гуна тамаса (в энергетическом смысле это как раз ИНЬ) должна быть связана именно с Вишну. А Брахма - это творение, созидание. Это ЯН. Это раджас. Брахма сотворил. Вишну поддерживает и восстанавливает нарушения. Все, как и в организме человека. А вот как раз с Шивой доолжна быть связана гуна саттва, которая есть по-сути балланс противоположных сил Раджаса(ЯН, импульс) и Тамас . . .

Ошибка первая:
*Мы не атеисты, а скорее пантеисты* - от Махатм от первого Лица.
Ошибка вторая.
Бог, АУМ, Мир Высший, Атман - ВНЕ ГУН. Однозначно.

RUDRA 03.08.2012 01:28

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 411498)
*Мы не атеисты, а скорее пантеисты* - от Махатм от первого Лица.

Говорю же нужно смотреть общий контекст. Ибо, вот и Вам, от первого лица:
"Ни философия Наша, ни сами мы не верим в бога..... Потому мы отрицаем Бога, как философы и как Буддисты. Мы знаем планетные и другие духовные существования и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный. Parabrahm не есть Бог, но абсолютный, неизменный закон, a Isvara есть следствие «Avidya и Maya», невежество, основанное на великом заблуждении. Слово Бог было изобретено для определения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался либо устрашался человек. А так как мы утверждаем и в состоянии доказать то, что мы утверждаем – т. е. знание этой причины и причин, то мы можем настаивать, что нет Бога или Богов за ними....
...Наша главная задача освободить человечество от этого кошмара, учить человека добродетели ради ее самой; учить проходить жизнь, полагаясь на самого себя(что-то Иерархия, как опора не указана:rolleyes::twisted:), вместо того, чтобы опираться на богословский костыль, который бесчисленные века был непосредственной причиной почти всех человеческих бедствий. Пантеистами нас могут назвать – агностиками никогда. Если люди готовы принять и рассматривать, как Бога, нашу Единую Жизнь – неизменную и бессознательную в своей вечности, они могут это делать, и таким образом, придержаться еще одного гигантски ложного наименования.....
Другими словами,мы верим только в материю, в материю, как видимую природу и в материю в ее незримости, как невидимый, вездесущий, всемогущий Proteus, в ее непрерывном движении, которое есть ее жизнь и которое природа выявляет из себя, ибо она есть Великое Все, вне которого ничто не может существовать......
Я укажу величайшую, главную причину почти двух третей бедствий, которые преследует человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности....
Невежество создало Богов....
Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов."

Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 411498)
Бог, АУМ, Мир Высший, Атман - ВНЕ ГУН. Однозначно.

На своем плане - да) Но мы говорили о манифестациях, и проявлении:D
Ошибок - нет:rolleyes::cool::p

леся д. 03.08.2012 01:43

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Отдельно Ишвара есть авидья и Майя однозначно, т.к. это Према Шакти, аспект Шива, а не отдельное Божество. Дословно из Вед:
*Прэма Ишвара хэй, Ишвара Прэма хэй* -
*Любовь есть Бог, Бог есть Любовь.*
Надо знать, прежде чем трактовать по-своему слова Махатм.
Насчёт второй ошибки - думайте самостоятельно, без зазомбирования Вашими указчиками; они уводят от Истины.

RUDRA 03.08.2012 01:55

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 411509)
Надо знать, прежде чем трактовать по-своему слова Махатм.

А я не трактую. Я цитирую. Но вот Вы в ответ, почему-то, приводите уже другие источники:-)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 411509)
Насчёт второй ошибки - думайте самостоятельно, без зазомбирования Вашими указчиками; они уводят от Истины.

О как всё запущено...Везде мерещаться тени...:twisted: Это мои личные выводы, так что скажите своим указчикам, что они ошиблись насчет моих:rolleyes: Так что, кто кого куда уводит - это еще большой вопрос\\:D/

RUDRA 03.08.2012 01:58

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 411509)
Дословно из Вед:
*Прэма Ишвара хэй, Ишвара Прэма хэй* -
*Любовь есть Бог, Бог есть Любовь.*

Перевод-то неверен:p

mika_il 03.08.2012 11:05

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411497)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411485)
сама мысль отрицания Бога и души является недопустимой. Бог как Природа и душа как развивающаяся форма жизни этого Бога являются главными частями этой философии.

Нужно смотреть общий контекст:-) так как при этом же сами Махатмы пишут, что они не верят в Бога, а лишь в Материю, но во всех её тончайших проявлениях;)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 411485)
Десять Аватар Мирового Периода (Маха-Кальпы) принадлежат именно Вишну

А теперь "имхо". Потому что Вишну - это хранитель. Это "иммунитет" Вселенной. Имуннитет и борется с нарушениями. Энергия хранящая, отвечающая за имуннитет - это ИНЬ:-) И гуна тамаса (в энергетическом смысле это как раз ИНЬ) должна быть связана именно с Вишну. А Брахма - это творение, созидание. Это ЯН. Это раджас. Брахма сотворил. Вишну поддерживает и восстанавливает нарушения. Все, как и в организме человека. А вот как раз с Шивой доолжна быть связана гуна саттва, которая есть по-сути балланс противоположных сил Раджаса(ЯН, импульс) и Тамаса(ИНЬ, инерция). Поэтому он сила, эзотерически стоящая выше первых двух. Она сочетает в себе их обе, и поэтому способна к реорганизации. В некотором смысле, Брахма и Вишну - это аспекты Шивы. Наверное Вам странно все это читать, да?:rolleyes::D Наверное выглядит, как невежество и непонимание основ? :twisted:
Но это все абстрактные Божества, это принципы природы, не надо в них усматривать какие-то Великие Индивидуальности.

Разберемся? Не с контекстом, но с основами. :twisted: (:D)"Материя в тончайших проявлениях" есть то же, что и философская субстанция. Между этими двумя - м. и с. - разница такая же как между Майей и Сат, ибо материя демонстрирует постоянное свойство к изменению, а субстанция отвечает свойствам неразрушимости и самодостаточности. Поэтому философия Махатм много глубже философии простого материализма. Е.П.Б. представляла её как рационалистический ведантизм, а ведантизм - как трансцендентальный буддизм. И можно заметить, что эти двое не конфликтуют, а прекрасно дополняют друг друга, обеспечивая гармоничное уравновешивание двух аспектов рассмотрения одного целого. Заметьте, например, что Махатмы, о которых поведала миру Е.П.Б. несут ударение рациональности (они люди, но неизмеримо продвинувшиеся в своем развитии), а Махатмы Е.И.Р. приобретают ударение трансцендентальности (они Высокие Духи, жертвующие собой, причем здесь мистический "Дух" синонимичен "Душе"). (Возможно это неспроста, и в первый этап требовалось нанести удар по абстрактному идеализму, а во второй - уравновесить ярко выразившийся материалистический рационализм. Но это - на уровне предположений, исходя из рационального контекста. Исходя из идеалистического, можно предложить контр-версию).

Если касаться функций Вишну в индийском пантеоне, то предпочтительнее положиться на знание Е.П.Б., которая говорила, что Вишну есть символ расширяющейся Вселенной. Его функции "охранителя" и "поддержателя" сводятся в удержании Вселенной в объективном состоянии и постоянном ее устремлении к более и более трансцендентым (тонким) формам. Т.е. попросту к постоянному выявлению новых и новых свойств из области потенциального в область конкретного. Поэтому гуны распределять лучше так:
Шива - владыка тамаса (постоянности и пассивности), Вишну - владыка саттвы (сохранения и равновесия), Брама - владыка раджаса (изменчивости и активности). Все трое представляют аспекты МахаВишну или (более старого) Брахмана. Или самосущее АУМ. Фактически Инь-Янь - это полярность, или два движения, находящиеся в разных фазах. А гуны - это три свойства, составляющих одно непрерывное движение. Для описания фаз Вам понадобится ввести такую характеристику как время. А никогда не прекращающееся (абсолютное) движение находится вне власти времени. Поэтому АУМ никогда не прекращает звучать в Вечности, о чем говорит Кришна:

Это действо Брахман рождает,
сам рождаясь от Вечного Слова,
потому - всюду сущий Брахман
установлен вечно на жертве.


Брахман ведантистов есть то же, что и Свабхават (СамоСущее) будхистов. Только будхисты имеют на него рационалистический взгляд, а ведантисты - идеализированный. Но это вовсе не может помешать им понимать друг друга.

Касательно "Великих Индивидуальностей". Можно сказать, что это понятие справедливо в рамках метафизики или мистики. Но в пределах философии, утверждающей, что каждая душа индивидуальна, утверждать превосходство одной индивидуальности над другой будет нонсенсом (бессмыслицей). Индивидуальное есть то, что не имеет "второго" и сравнивать одно уникальное с другим уникальным - абсурд. Я же Вам сказал Индивидуальность не как личность (то, что воплощено), а Индивидуальность как душа (то, что существует в своем истинном состоянии). Например, в Вас так или иначе живет нечто индивидуальное от мирового Шивы. Упрямство, постоянство, идеализм, воля - это всё Он. Это есть у всех, но выражается у всех - индивидуально. :D

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411507)
Слово Бог было изобретено для определения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался либо устрашался человек. А так как мы утверждаем и в состоянии доказать то, что мы утверждаем – т. е. знание этой причины и причин, то мы можем настаивать, что нет Бога или Богов за ними....

То, что Вам было сказано несколько выше. Нет Бога-Творца или нет Бога, творящего объективные следствия из ничего, в обход причин, существующих в самой Природе.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 411507)
Если люди готовы принять и рассматривать, как Бога, нашу Единую Жизнь – неизменную и бессознательную в своей вечности, они могут это делать, и таким образом, придержаться еще одного гигантски ложного наименования.....

Здесь Единая Жизнь обозначает Природу, также и Павел говорит об этом Боге: ибо в Нем мы живем, движемся и существуем.

леся д. 03.08.2012 14:14

Ответ: "Тактики" взаимодействия
 
Уважаемый mika_il, теперь Вы всё верно представили.
В двух словах, в Миротворении Брахма - Творение, Вишну - Развитие, Шива - Разрушение (для последующего созидания). Это три обыединённые неразрывно Принципы миротворения, и Вы их представили в правильном порядке. Это и основополагающий Принцип, откуда происходят гуны. В том же верно Вами указанном порядке: раджас-саттва-тамас. Или относительно творчества: сришти(рост)-ститтхи(развитие, охранение)-лайям(разрушение,растворение).


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.