Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Говорит ли Агни Йога о смирении? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=93)

EE 17.02.2003 16:37

Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Ко мне обратилась наша бывшая пациенка Т. с просьбой о помощи. Письмо показалось мне интересным и я решил опубликовать его на форуме, так как считаю, что у нас достаточно компетентный круг участников, способных помочь.
"Здравствуйте, Евгений Евгеньевич!
Говорит ли Агни Йога о смирении? И что именно? Вы, Евгений Евгеньевич, советовали мне учиться смирению. Когда я читаю молитвы православные, мне это помогает умерить свою гордость. А когда я (часто) вспоминаю об Агни Йоге, у меня возникает чувство, что я величина и могу поучать, уходит дух любви к ближнему. Это, конечно, зависит не от Учения Живой Этики, а от моего несовершенства. Вы, стоящий на позициях и православия, и Агни Йоги, разъясните пожалуйста, может быть, я не правильно воспринимаю Агни Йогу. Или я в чем-то заблуждаюсь?
Христианство говорит и учит любить ближнего, а у меня получается, что я считаю себя выше окружающих. Молитвы помогают. А что говорит Живая Этика про гордость? Как Вы объединяете Агни Йогу и православие?"


___________
Свет на Пути!

Шпренгер Александр 18.02.2003 09:05

Re: Требуется помощь!
 
Цитата:

Сообщение от EE
Ко мне обратилась наша бывшая пациенка Т. с просьбой о помощи. Письмо показалось мне интересным и я решил опубликовать его на форуме, так как считаю, что у нас достаточно компетентный круг участников, способных помочь.
"Здравствуйте, Евгений Евгеньевич!
Говорит ли Агни Йога о смирении? И что именно? Вы, Евгений Евгеньевич, советовали мне учиться смирению. Когда я читаю молитвы православные, мне это помогает умерить свою гордость. А когда я (часто) вспоминаю об Агни Йоге, у меня возникает чувство, что я величина и могу поучать, уходит дух любви к ближнему. Это, конечно, зависит не от Учения Живой Этики, а от моего несовершенства. Вы, стоящий на позициях и православия, и Агни Йоги, разъясните пожалуйста, может быть, я не правильно воспринимаю Агни Йогу. Или я в чем-то заблуждаюсь?
Христианство говорит и учит любить ближнего, а у меня получается, что я считаю себя выше окружающих. Молитвы помогают. А что говорит Живая Этика про гордость? Как Вы объединяете Агни Йогу и православие?"

ША:
Подборка по книге МИР ОГНЕННЫЙ 3:
52. Меньше всего люди понимают удачу. Обычно, когда поручение, данное Иерархией и насыщенное помощью Иерархии, записывается духом самости, как своя заслуга, удача обращается в занозу духа. Когда общинник требует поклонения за данное ему поручение, он этим закрывает рекорды пространства. Сколько обнищавших духов являют рекорды жизни, рекорды, прошедшие во всей славе земной! Общинник, дающий помыслы Общине о том, что Иерархия поступит, как утвердит общинник преуспевший, конечно, вносит умаление Иерарха. Но как тяжко являть понятие удачи среди общинников! Между тем, лишь смирение духа и явление благодарности соответствуют удаче. Кто же дал все возможности? Кто же дал направление? Кто же явил все добро? Лишь Иерарх, лишь Вождь, лишь Силы Светлые. Удачник общинник, осмотри доспех свой, на каждом кольце написано Иерархия, не я, не мое, но Твое, Владыка! Так на пути к Миру Огненному нужно помнить, что смирение есть спутник удачи. Общинник, да не окажется мнимым удачником, ибо тонки огненные энергии, и грубая самость не может вместить огни. Так запомним о смирении, когда желаем быть истинными удачниками.

24. Одно из великих понятий часто толковалось неправильно - именно, великое понятие смирения. Оно толковалось, как непротивление злу, оно толковалось, как добросердие, как милосердие, но мало принимали самоотречение, как смирение. Между тем, только самоотречение и самоотверженность дают понятие смирения. Воистину, Мы видим великанов духа и героев, отдающих себя на смиренные труды на благо человечества. Мы знаем великие опыты, производимые в лабораториях смиренно на благо человечества.
Мы знаем великие огненные опыты, отдавшихся смиренно на благо человечества.
Мы знаем явление на пути к Миру Огненному, которое вдохновляло все окружающее. Истинно, многообразно смирение, явленное самоотверженностью и самоотречением. Героизм есть проявление разных видов смирения. Так рекорды пространства заполняются великими действиями смирения. Неоценимы эти огненные полеты духа. Так, истинно, герои смирения испивают полную чашу яда на благо человечества.

53. Правильно сказали о грубости и насколько бессильны тонкие энергии против грубости. Никакое построение не может стоять на столбах грубости, потому каждое явление, насыщенное грубостью, не будет прочным, регресс неминуем. Полный распад будет там, где червь грубости разъедает основу. Каждое человеческое деяние подвергается той же опасности. Грубое действие может быть покрыто тысячью вожделений, и не скрыть его от рекордов пространства. Каждое Государство должно заботиться об искоренении этого ужаса. Каждая Община должна бороться с этим бичом. Никакое тесное общежитие не может иметь явленную грубость в своей среде. Народ, воспитанный на грубости, должен будет пройти огненную трансмутацию, и допустивший такое разложение будет кармически ответственен. Также и общинники, которые пребывают в грубости, должны будут пройти через особое очищение. Но, конечно, грубость есть ужасная зараза, которая развивает разложение в окружающем. Так Государство не может преуспевать, будучи рассадником микробов грубости. Также общинник не будет истинным удачником, если грубость одержит дух. Так запомним в строительстве на пути к Миру Огненному.

56. Никакое продвижение невозможно, никакая строительность невозможна без самых мощных затрат энергии со стороны Иерархии, когда общинники запыляются личными чувствами. Общинники должны помнить первый закон, который утверждает первую ступень - изъятие чувства личной мести, ибо чувство мести есть мощное проявление беспринципности самости. Из личной мести общинник поступится величайшей ценностью. Когда общинник забывает ради самости, какое утверждение нужно усмотреть в духе своем для того, чтобы не забыть Служение, ущерб бывает неизгладимым. Примитивный человек жил и веровал местью, но сознание расширилось, и не может человек пребывать больше в тех черных понятиях. Ибо знающий значение Кармы может понять, что человек мстит лишь себе. Не утвердится общинник самостью и посягательством на сердце близкого. И не навязывать уважение, но заслужить его должен общинник-удачник. Царь духа должен, прежде всего, проявляться в тесном кругу жизни. Рост размеров идет изнутри, и дух может облечься во все венцы человеческой славы, но все же остаться нищим. Так пусть запомнят больные самостью и самомнением. На пути к Миру Огненному эти цепи не приличествуют.

59. Самый распространенный культ есть культ Себеслужения. Поборники этого культа не остановятся ни перед чем, и виды их посягательств также разнообразны, как и многочисленны. В кривых зеркалах этих поборников зла можно наблюдать, как уродливо преломляются благие начинания. Воистину, ничем не поступятся поборники Себеслужения, начиная с мельчайших поступков, угождающих самости, и кончая разграблением даров Высших. Проявление Себеслужения может обратиться самыми нежданными следствиями, например, лже-наследник наложит вето на пространственное решение. Не перечислить проявлений всех искажений Себеслужением. Кто же берет на себя жертвенный труд? Тот, кто заменяет Силы Небесные на Земле, тот кто знает огненный культ самоотречения, тот кто знает Космическое Служение. Общинник, яви понимание губительности себеслужения. Так пусть запомнит общинник-удачник на пути к Миру Огненному. Жертвенный труд есть венец духа.

339. Явление создания чистой атмосферы равняется созданию канала для восприятия огненных энергий. Каждое проявление жизни наполнено ядом, созданным человеческой средою. Отравление это равно самому ужасному рассаднику болезней. Часто удивляются, почему столько трудностей, почему столько неудач и столько бедствий? Человеческое разумение не постигает, что разложение на духовном плане гораздо мощнее, нежели на физическом. Мир физический имеет свои видимые симптомы, но зараза на духовном плане настолько мощнее, что часто показывает, как назревают проявления сущего зла. Потому предатели и подстрекатели, и творцы темных дел являются самыми страшными нарушителями Космического Равновесия. Потому на пути к Миру Огненному разовьем в себе распознание ликов и устремимся к установлению Равновесия.

РАДОСТИ И СВЕТА!
С уважением
Шпренгер Александр
a_shprenger@mail.ru

Роман Анненков 19.02.2003 08:13

Давайте порассуждаем
 
Замечательная подборка из Учения! Хотя вот так, "в чистом виде", я бы на человека цитаты сваливать не стал, даже если она и спрашивает о позиции Агни Йоги.

Однако в отношении этой женщины не все ясно. Откуда возникла мысль о смирении? Что, в итоге, ОНА понимает под этим словом.
Евгений, для получения наиболее практичного ответа, вероятно, стоило бы сначала знать ответы на эти вопросы. "Историю болезни", что ли.

В отношении человеческих качеств мне всегда удобно пользоваться системой двойных противопоставлений (четверки качеств), как ее представил Н. Уранов. Сейчас поробуем выстроить парочку четверок для смирения.

1.Что такое смирение? С-миром... у-смирение... при-мирение... смирно! :wink: ... самоотречение... равновесие...
Проявляются ключевые характеристики:
1. Уравновешенность, спокойствие, гармония, всепонимание - это состояние.
2. Воля к этому состоянию - самодисциплина, самоотречение.

2. Смирению, как положительному качеству, противостоит любое состояние смятения, вызванное внутренним конфликтом, личными амбициями, чувством превосходства.
Запишем тогда первые пары противоположностей (то есть смирение против того состояния, которое может без смирения проявиться):

смирение - гордыня, чувство превосходства, самомнение
смирение - хаотичность мышления
смирение - мстительность
смирение - мания "поучательства"
смирение - неудовлетворенность жизнью
смирение - смятение
смирение - неприятие

Евгений, это еще не полный список "отклонений", которые могут востребовать смирение как лекарство! Что происходит в случае Т. - нам неизвестно. Скорее всего, если речь идет о проблеме конкретного человека, лучше исходить из его "болезни", а не из желания "порассуждать на заданную тему".

3. Смирение, как некое равновесное состояние, может доходить и до абсурдных крайностей, например, до самоуничижения, "всеядения", безволия, конформизма и приспособленчества.

Итак, пропустив несколько логических выкладок, имеем:

Гордыня - смирение
(чтобы исбавиться от гордыни, нужно обладать смирением)
Самоуничижение - объективность суждений
(чтобы смирение не превратилось в самоуничижение, нужно стремиться трезво оценивать большое и малое, эволюционное и разрушительное)

Это только один пример. Можно построить еще много таких "четверок" - смотря что нужно по ситуации.

Вообще Агни Йога дает колоссальный инструментарий психологу. Но он плохо разработан, не систематизирован и почти не опробован. Христианство, как Бхакти Йога, предлагает пути и, как бы сказать, "духовные аксиомы", веру. Агни Йога имеет то преимущество, что аксиомы становятся теоремами и доказываются.

Если немного продолжить разговор о смирении, могу предложить еще один способ. Мне очень удобно рассматривать любые качества и взаимоотношения (кстати, первое непременно определяет второе!) с точки зрения энергетических процессов. То есть всё есть жизнь, питание (развитие) и умирание (разложение).
Качества, проявляемые человеком, прямо говорят о том, на какую "энергетическую пищу" настроен его "энергетический желудок". К примеру, мстительный человек (если мстительность - устойчивое качество) подпитывается за счет чужого страдания: он испытывает злую радость, прилив сил, тогда как отлив сил наблюдается у его жертвы, которая выбрасывает энергию, страдая.
В этом ключе смирение, как состояние равновесия, означает отсутствие потребности в низших, страстных, энергиях. Тогда чем человеку питаться? Вопрос открыт - вакуум надо чем-то заполнить.

Я к чему веду? Качества определяют характер энергетического взаимообмена, который и обеспечивает нашу мотивацию (самое "скрипучее" колесо в эволюции человека). Под влиянием сильной воли человек временно может свои качества изменить, но как только стороннее влияние (читай: подпитка, как глюкоза через капельницу) исчезнет, человек вернется к исходному состоянию.
Истинное, полное смирение - это уж, наверное, качество Будды. И уж точно "надежное" смирение означает большой опыт, осведомленность, знание. Поэтому предложение простое: если человек стремится к смирению, видя в этом спасение от гордыни, надо искать другие источники энергий, по-новому взаимодействовать с людьми и обстоятельствами. Серьезно: надо просто найти более достойные источники удовольствия (в положительном смысле).

Извините, не могу конкретнее сформулировать мысли: тут надо еще руками показывать и глазами вращать :)

Роман Анненков 19.02.2003 08:55

Ответ самому себе
 
Еще раз перечитал первое сообщение и понял, что моя предыдущая тирада получилась слишком отвлеченной.

Я бы этой женщине вот что сказал:

Если вы профессор физики, то в области физики вы, очевидно, првосходите ваших студентов. Факт? Факт. Не повод для самобичевания? Не повод.
Человек четвертой расы менее развит (даже физиологически), чем человек пятой расы. Факт? Факт. Не повод для гордости? Надеюсь, не повод.
Если вы изучаете духовные учения, вы имеете превосходство над тем, кто этого не делает. Только КАКОЕ превосходство? Не более чем информативное, конечно. Владение информацией - уж явно не повод для гордости. Что проку от того, что у меня, к примеру, тысяча книг и тысяча компакт-дисков - и я всё прочел! Не повод для гордости? Да, скорее, не повод. Разве что - читаю быстро (приходите - учитесь:) )
Агни Йога - это уже не просто Бхакти, не просто Йога Любви, каковой является христианство. Она приоткрывает нам механизмы, в том числе и чувств! Поэтому с Агни Йогой, скорее, уходит не любовь к ближнему, а вульгарное представление о любви, насаженное церковью и основанное на "приятном сосуществовании". Однако, прикасаясь, к любому духовному учению, человека искушает иллюзия всезнания; новые энергии в него просто водопадом вливаются! Естественно, с этим надо что-то делать. И, естественно же, самый простой способ исхода сил - поучить других. Тут разумеется, нужно немного самоконтроля и, главное, надо срочно найти сферу приложения новых "знаний" (это еще не знания, а так - информация).

Наконец, Агни Йога разоблачает ничтожность многих и многих человеческих страстей. Тут тоже есть свое искушение: мол, кругом одни "двуногие", "люди не понимают..." и так далее. Однако же Агни Йога не говорит о ничтожестве самого человека, как бессмертного существа! Понимаете, это принципиальный момент, на котором ловятся почти все, и даже многие на моей памяти в этом форуме.

Если человек сделал/сказал/подумал глупость - это не значит, что он дурак отныне и на веки вечные! Обсуждению, разоблачению, исправлению подлежит конкретное действие, а не сам человек!

Если принять это на вооружение, вы всегда сможете вести конструктивные беседы и перестанете свысока относитсья к кому бы то ни было. Мало ли: на тебя там в маршрутке перегаром дыхнули или дымом папиросным. Да, Махатма говорит, что лучше дать отсечь себе голову, чем взяться за курение. Ну так это ж себе, а не другим :)

Я бы еще эту женщину спросил: "Расскажите поподробнее о своей гордости. Какая она, к чему подстрекает? Расскажите подробно - мы ее вытащим на свет - и вы ее сами разоблачите".
Этот прием использовали и христианские подвижники. Ощущая влияние искушения, они словно обращались к искусителю: "Знаю тебя! Ты зовешься ...... и хочешь мне сделать ....., и чтобы я сделал ..... Но я вижу все твои замыслы, и они не имеют власти надо мной". Не дословно, конечно, но где-то так.

ллр 19.02.2003 10:46

Re: Требуется помощь!
 
Цитата:

Сообщение от EE
Ко мне обратилась наша бывшая пациенка Т. с просьбой о помощи. Письмо показалось мне интересным и я решил опубликовать его на форуме, так как считаю, что у нас достаточно компетентный круг участников, способных помочь.
"Здравствуйте, Евгений Евгеньевич!
Говорит ли Агни Йога о смирении? И что именно? Вы, Евгений Евгеньевич, советовали мне учиться смирению. Когда я читаю молитвы православные, мне это помогает умерить свою гордость. А когда я (часто) вспоминаю об Агни Йоге, у меня возникает чувство, что я величина и могу поучать, уходит дух любви к ближнему. Это, конечно, зависит не от Учения Живой Этики, а от моего несовершенства. Вы, стоящий на позициях и православия, и Агни Йоги, разъясните пожалуйста, может быть, я не правильно воспринимаю Агни Йогу. Или я в чем-то заблуждаюсь?
Христианство говорит и учит любить ближнего, а у меня получается, что я считаю себя выше окружающих. Молитвы помогают. А что говорит Живая Этика про гордость? Как Вы объединяете Агни Йогу и православие?"


___________
Свет на Пути!

Православие учит искать себя в Боге. (Разговор о теперешнем православии, а не Учении Христа). Агни Йога -Бога в себе. Православие учит положиться на Господа. Агни Йога учит о принятии ответственности на себя. Но по сути Учение Христа и Учение Живой Этики не противоречат друг другу и говорят об одном и том же. Дело в нас, мы искажаем Истину неочищенным мышлением. Многие понимают это как то , что мы уже боги и архаты. Но Живая Этика говорит, что в нас заложено потенциальное зерно, которое мы можем вырастить в подобие Бога. Можем вырастить, а можем и нет.А если подобие, значит поступать подобно Христу, иначе как вырастить подобие. Живая Этика много говорит о настоящем смирении. И прежде всего: ты не имеешь ничего своего. Все дано тебе на время.
А то, что есть у тебя, есть и у любого другого, даже самого, на твой взгляд, ничтожного человека. И не спасется никто, пока не спасуться все, потому, что мы только коллективно представляем тело Христа. В молитвах мы просим и Господь не смеет отказать. Но мы перекладываем на него свои проблемы. И все-таки наша самость остается с нами. Мы просто заглушаем ее , пока беседуем с Господом. Конечно, постоянное обращение постепенно формирует нравственность человека, но нет гарантии настоящего смирения. Для этого достаточно посмотреть на то, что натворила церковь именем Христа. Живая Этика учит самому избавляться от причин, вызывающих наши беды. Когда начинаешь "разгребать" свои недостатки, которых поначалу едва найдешь три, постепенно начинаешь осознавать какого мусора в себе накопил, хотя даны тебе были чистые материи и энергии. Гордиться поистине нечем.
Успехов.
ллр

EE 19.02.2003 12:03

Всем спасибо! Особенно Людмиле Романовне за простой и в то же время интересный ответ.
Что касается дополнительных данных, то я должен спросить у Т., так как возможно они - врачебная тайна.
Задавая вопрос в форум, я скорее просил помощи для себя, чтобы взлянуть на проблему под иным углом. Ведь часто, даже много зная о каком-то предмете, мы все равно вырабатывем стереотип взгляда на проблему, и поэтому точка зрения другого человека очень помогает. Прошу прощения за эксплуатацию :) , но мотив хороший - оказание помощи :shock:
Я склонен рассматривать смирение в Христианстве, как возможность, не только "тренировки" астрала, но и духовного продвижения, следуя воле Бога. В АЙ в связи с ответственностью личности за эволюцию, возрастает сопротивление среды для осознания ответственности.
Интересно какие еще будут мнения?
Вообще, тема Христианства и АЙ очень интересна.
________________
Свет на Пути!

Владимир Чернявский 19.02.2003 12:48

Конечно, видимо здесь мы вряд ли имеем ввиду помощь конкретному человеку, т.к. из процитированного материала трудно действительно что-либо узнать о переживаниях и состоянии врачующегося. Если же речь идет об особенностях духовного пути православия и А.Й., или о их соприкосновении сегодня, то, видимо это большая отдельная тема. Высказанные здесь суждения и цитаты – безусловно интересны и могут иметь неплохое развитие.

Что касается данного конкретного случая, то я бы обратил внимание на приведенные фразы: «Когда я читаю молитвы православные, мне это помогает умерить свою гордость. А когда я (часто) вспоминаю об Агни Йоге, у меня возникает чувство, что я величина и могу поучать, уходит дух любви к ближнему.»

Возникающее у человека чувство опустошенности при воспоминаниях (при этом мы не знаем, что такое в данном случае «воспоминание об А.Й.») может быть связанно с огромным количеством обстоятельств (пережитые негативные ситуации, люди и т.д.) и НЕ связанно вовсе с А.Й. Все это нужно уточнять…
Резюме – сказанные слова и стоящие за ними реальные переживания вещи весьма разные. Одна из задач психотерапии – прийти к «правдивому называнию своих чувств», т.е. сознательности. Ваша пациентка говорит, что ей помогают православные молитвы, а воспоминания об А.Й. – вредят, при этом почему-то ЧАСТО занята именно этими негативными воспоминаниями… Конфликт налицо…

Kay Ziatz 19.02.2003 12:52

о молитве и гордыне
 
См. также у Блаватской в "Ключе к теософии" раздел "о Боге и молитве" и подзаголовок "молитва убивает веру в себя". (всё это, кажется, гл. V)
Там говорится, что напротив, не является ли гордым христианское отношение, которое предполагает, что всемирный Бог будет выслушивать наши мелочные просьбы?
Этому противопоставляется волевая "молитва", молитва призыв к своему высшему я, которое и есть наш "отец, который в тайне". (обращение же к абсолюту бессмысленно). Если же мы помним о существовании бесконечной иерархии существ, которые выше нас, то вроде бы для гордыни места не так уж много остаётся.

EE 19.02.2003 13:15

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Резюме – сказанные слова и стоящие за ними реальные переживания вещи весьма разные. Одна из задач психотерапии – прийти к «правдивому называнию своих чувств», т.е. сознательности. Ваша пациентка говорит, что ей помогают православные молитвы, а воспоминания об А.Й. – вредят, при этом почему-то ЧАСТО занята именно этими негативными воспоминаниями… Конфликт налицо…

Владимир, большое спасибо. Очень интересна Ваша мысль для конктретного случая.

Т. задававшая вопрос 20.02.2003 13:49

Добавления к обсуждению
 
Смирение перед чем? У меня такая ситуация:смирение перед человеком, который не прав в своих оценках. То есть противоположение: смирение - неприятие (Роман Анненков). Как сказал Владимир Чернявский - психологический конфликт.
Мне встретился человек, который занимался Агни Йогой, а я в то время только подошла. У нас сложилась психологическая несовместимость. Но он ставил себя в качестве учителя, а мне было психологически необходимо иметь учителя-отца. В конце концов дороги наши разошлись. Но вспоминая опыт начала, я себя корю. Я все-таки невольно подражаю ему. Думаю, может быть, во мне гордость? Поскольку была такая ситуация, что за него коллектив, а я одна - против.
Евгений Евгеньевич посоветовал мне смирение, как выход из трудной ситуации, в которой я находилась.

Павел 21.02.2003 05:55

Re: подражание учителю
 
Стремление повторить путь какого-либо Учителя приводит к искажениям первоначальных планов существования личности на Земле.
Нужно идти своим путем, соотнося это с трудом Учителя здесь и сейчас. Тогда Ваши действия вплетаются своей тканью в ткань мыслей и поступков Учителя.
Это то, что отличает нас от религии.

Роман Анненков 21.02.2003 09:25

Re: Добавления к обсуждению
 
Цитата:

Сообщение от Т. задававшая вопрос
Мне встретился человек, который занимался Агни Йогой, а я в то время только подошла. У нас сложилась психологическая несовместимость. Но он ставил себя в качестве учителя, а мне было психологически необходимо иметь учителя-отца. В конце концов дороги наши разошлись. Но вспоминая опыт начала, я себя корю. Я все-таки невольно подражаю ему. Думаю, может быть, во мне гордость? Поскольку была такая ситуация, что за него коллектив, а я одна - против.
Евгений Евгеньевич посоветовал мне смирение, как выход из трудной ситуации, в которой я находилась.

Очень трудно, конечно, советовать. Во-первых, бывают такие целые общества, где ни одного дельного человека не найдешь. Во-вторых, некоторые лидеры, будучи бессменными, превращаются в сущих драконов, чтобы не сказать вампиров. Ну не до самых ужасных состояний, но все же свою "паству" "попивают". Простите мне подозрительность, но единодушие в наших рериховских коллективах я воспринимаю прежде всего как соглашательство, и тут проявляются не законы духа и разума, а биологические законы (стадность, выгодная позиция для обеспечения дальнейшей энергетической подпитки).
Общество, в которое пришел потенциальный сотрудник, которому с порога же не предложили конкретное дело - просто сборище болтунов. Лучше остаться в городе одиночкой или найти себе менее "эзотерическую" компанию, чем бесконечно преть в прениях, и только расстраиваться из-за этого.

Не могу себе представить, что, оставшись в таком обществе и вооружившись всем смирением, Вы добьетесь чего-то дельного. Да, смирение поможет от неприятия. Но оно не прибавит эффективности работы. Противоборство (невидимо, негласное) останется. Тут уж надо чувствовать, насколько это критично или терпимо.
Главное, чего ради терпеть? Есть конкретное совместное дело? Так делайте, если оно того стоит! Нет такого дела? Ну так не связывайте себя обещаниями, не мучтесь. В недоверии ничего хорошего не получится. Расстаньтесь друзьями, оставьте за собой возможность всегда прийти и что-то обсудить.
В недавнем прошлом я переживал жесточайшие конфликты с единомышленниками. Было дело, которое я ставил выше - и всё терпел. Только не покорно, а конструктивно держа свою позицию, где это было уместно. И это стоило гигантских затрат энегрии. Ненужных вроде бы затрат. Но только это позволило мне сохранить свое, пусть субъективное, пусть "неправильное" понимание ситуации, но не поддаться слепо воле руководителя, допускающего ошибки. Чтобы не свихнуться от такой двойственности, я относился к руководителю не как к цельному существу, а как к нескольким людям :) Один из них - напор, энтузиазм, бесстрашие, опыт - я с ним. Другой - поспешный, несдержанный, грубый - я восстаю против него. То есть, борьба не людей, а борьба идей. Но эта ситуация все равно не стабильна, она заканчивается расставанием.

Не могу и не хочу дать конкретный совет. Просто примите к сведению.

govorun 22.02.2003 20:17

Совет для Т.
 
По-русски, все-таки : смирение ни перед чем-л. или кем-л., а чего-то. Мне показалось, что ув. ЕЕ имел в виду смирение гордыни. Это не означает, что нужно склонится перед человеком, кот. вы не уважаете, или соглашаться с мнением, которого вы внутренне не поддерживаете. Необходимо вспомнить, что каждый встреченный - учитель и зеркало. И е. вас что-то задевает в поведении другого, подумайте, что не так в вашем (наверняка, в том вы заметили то, что беспокоит вас в себе, пусть интуитивно, подсознательно). Ведь наша индивидуальность продолжает воспитывать личнось до конца дней.
В Вашем случае эффективное, но очень "горькое" лекарство - молчание.

Во-первых, вы больше услышите, потому что не будете тратить время на формулирование ответа или поучения (здесь важно не вести даже внутренний диалог или монолог, как у Вас там получается). Отстраненно послушайте даже полную ерунду, проследите за ходом формирования мысли,или изменением предыдущей точки зрения собеседника. Порадуйтесь прогрессу или запомните ошибки, чтоб проследить как человек с ними справится. "...Также, когда найдете ценного человека, грязью покрытого, вы остановите шаг и будете очищать его. Долг общинника - утверждать справедливость..." Община, 254. Е. будет совсем невмоготу, мысленно молитесь, войдите в благостное состояние.

Во-вторых, не забудем одну из главных буддистских заповедей: не просят - не делай. Мы приходим на Землю "кармическими гроздьями".Со всеми, с кем здесь мы вступаем в контакт, у нас давние связи и долги. Поэтому не следует рвать эти связи или изо всех поддерживать их, прежде чем разберетесь для чего вы здесь встретились. А для этого не спешите помогать, е. вас об этом не просили, отворачиваться или навязывать свое общение по собственной инициативе, из своего разумения.

В-третьих, "Не поддерживайте спор с незнающими. Явите явное мочание, е. знаете о невменяемости собеседника. Утверждайте молчанием знание свое...." Община, 255.
Есть такая французская пословица: " Из двух спорящих, кто виноват? - Оба. - А кто больше? - Тот кто умней."

Метод проверенный, может подойдет и Вам.
Не бойтесь одиночества - это необходимое уединение для осмысления полученного опыта.
Человек с горечью: "Господи, ты оставил меня! Когда мне было плохо, я шел и видел только одни следы, мои!" - "То были Мои следы, а тебя Я держал на руках." Не будем забывать о Высоком Присутствии!
У Вас все будет не просто, но Мудрая Жизнь вознаградит!

EE 22.02.2003 22:20

Смирение
 
Честно говоря, читаю каждое сообщение и радуюсь. Все-таки жива в нас духовная сила помощи. :)
Недавно читал, что в Древней Индии, когда сходились двое философов, то перед началом дискуссии говорили: "Пусть восторжествует Истина!" Вот тоже образец смирения.
___________
Свет на Пути!

patrocl 29.08.2005 08:23

Re: Смирение
 
EE

"Пусть восторжествует Истина!" Вот тоже образец смирения.

Смирение- это когда мы не сравниваем себя с другими.

Андрей С. 30.08.2005 08:06

Цитата:

Сообщение от patrocl

Смирение- это когда мы не сравниваем себя с другими.

Здорово!!!
Везет тем, кто может выразить главную мысль кратко и точно. Без всяких умствований.

Андрей С. 30.08.2005 13:33

"Смирение, которое так часто упоминается в связи с обликом Преподобного, имеет совершенно другое значение, нежели в современном смысле слова. Преподобный был, прежде, строителем, строитель же не может быть смиренником, ибо он знает ответственность. Многие черты древних событий преломляются совершенно иначе для нас; прежде всего по причине разного понимания слов. Смирение его было самоотречением, но не самоуничижением, ибо иначе разве мог он явиться духовным наставником столь выдающейся паствы и создать такую мощную духовную твердыню? Разве мог бы он принять ответственность перед всем народом, благословив воинство на страшный бой с вековым врагом Земли Русской? Он знал силу духа своего, он знал Волю Сил Высших. Мерилом величия духа всегда будет сознательно принятая тяжесть ответственности. И, как мы видим. Преподобный знал эту меру и принял полную чашу.

Также и в труженичестве Сергия на братию "яко раб купленный" в то время, когда в Обители его порядок был еще особножитный, многие склонны видеть и даже сугубо подчеркивать выявление какого-то особого смирения. Но не справедливее ли видеть в атом действии, помимо священного, воспитательного значения труда, пример великого сотрудничества. Мудрый Сергий-Строитель понимал, что без сотрудничества не только ничего нельзя построить, но ничто и жить не может, и потому своим личным примером хотел запечатлеть в сознании учеников и приходящих к нему великое значение сотрудничества как в большом, так и в малом."
(Е.И. Рерих Знамя Преподобного Сергия)

Дмитрий777 28.11.2011 12:25

Смирение и смиренномудрие
 
Ученик. Какое различие между смиренномудрием и смирением?
Старец. Смиренномудрие есть образ мыслей, заимствованный всецело из Евангелия, от Христа. Смирение есть сердечное чувство, есть залог сердечный, соответствующий смиренномудрию. Сначала должно приобучаться к смиренномудрию; по мере упражнения в смиренномудрии, душа приобретает смирение, потому что состояние сердца всегда зависит от мыслей, усвоившихся уму.
Святые Отцы замечают, что в противоположность тщеславию, которое разносит помыслы человека по вселенной, смирение сосредотачивает их в душе; от бесплодного и легкомысленного созерцания всего мира переводит к многоплодному и глубокому самовоззрению,
Преподобный авва Дорофей в начале своего поучения о смирении полагает, как бы краеугольный камень в основание здания, следующее изречение одного из святых старцев: “Прежде всего нужно нам смиренномудрие, и мы должны быть готовы против каждого слова, которое услышим, сказать прости: потому что смиренномудрием сокрушаются все стрелы врага и сопротивника”

(Игнатий Брянчанинов)

vedy 28.11.2011 13:01

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
угм-с....как говорил один из форумлианцев на просторах сети - "нужно собрать все волю в кулак - и смириться".](*,)


Растет цветок, а ему говорят - "смирись, твои цветы хула на Господа, усмири гордныю". "Смиренномудрие" - родстенник туповолия.

vedy 28.11.2011 14:04

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? Полная безсмыслица. Бог такое никогда требовать не станет.

Etsi 28.11.2011 15:43

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Смирение… бунтует наша гордость против этого понятия.
Смирение - не кротость и послушность, смирение – это Любовь к Богу, что в людях, это великое терпение и сочувствие.

«Бескорыстная любовь предписывает смирение истинного Служения, где бы и когда оно ни представилось. Она многострадальна, терпелива и верна. Хотя она и радуется, если знает, что ее оценили и ответили взаимностью, но это признание не является для нее необходимым» (Учение Храма, Бескорыстная любовь)

«Вопрос. Какую роль в нашем эволюционном странствовании играет смирение?
Ответ. Все изучающие оккультизм нуждаются в уроке смирения. Любому из нас грозит большая опасность. Каждый раз, когда мы на шаг поднимаемся над нашими братьями (или думаем, что поднялись), мы, часто бессознательно, напускаем на себя важность превосходства и, не ведая того, внушаем другим мысль, что мы опередили их. Хотя мы никогда не должны умалять свои знания, умалять себя, однако нам надлежит всегда помнить, что мы — лишь атом целого и что в свое время все атомы достигнут нашего положения и могут намного опередить нас на пути» (Учение Храма, Вопросы и ответы)

vedy 28.11.2011 16:18

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 377431)
Смирение… бунтует наша гордость против этого понятия.
Смирение - не кротость и послушность, смирение – это Любовь к Богу, что в людях, это великое терпение и сочувствие.

Тогда нужно выкинуть смирение из обихода, и оставить Любовь. Этого достаточно. Когда терпение искуственно - это ложь. Свет не толкает в сппину, к нему стремятся.

Etsi 28.11.2011 18:42

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Мне понравилась формулировка термина "смирение" в Википедии:

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе.
Это — «скромность духа; отсутствие гордыни».
Смиренный человек «скромный в душе; не гордый».
Он «вежливый и почтительный».
Смирение не является трусостью или слабостью.
На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.

sntamo 28.11.2011 19:56

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Вот вариант для размышления из книги Беседы Друга:

"18. Терпение — это не значит покорность; это качество активное, требующее напряже-ния, и все качества Духа — это активное преображение окружающего. Это и есть творчество Духа, и Путь — это движение и творчество, а не пассивное восприятие данной тебе кармы. Вот почему неправильно твое отношение покорности вместо смиренного приятия, и это не одно и то же. Смиренное приятие — это понимание происходящего и согласие с Законом Кармы, повторяю — Великим Законом Кармы. А покорность — тупое, непонимающее себя рабское чувство пассивного и жалкого существа. Оно не приемлемо в нашем мире. Это знай. И терпение не смешивай с покорностью. Я терпелив к тебе, так как знаю расцветающее будущее и знаю, что оно не может сразу стать настоящим.
Проблески будущего в настоящем. И то, что ты любишь, перед чем преклоняешься в человеке, — это тоже проблеск будущего в настоя¬щем, которое еще не совершенно. Итак, Я заключаю: не надо покорности, но надо активное смирение, и терпение, и кротость, присущую великодушному сердцу и тебе также, если ты вдумаешься в глубину проис-ходящего.
Придет время для выполнения тобой сложных задач и трудных решений, и это будет только тогда, когда путь станет крутым и прямым, как стрела - вверх и вдаль, и - ты не сядешь отдыхать, и не свернешь вправо и влево, и не остановишься в раздумье, а поймешь, что прямое направление есть ближайшее к цели, и так будешь идти.
Я прошу и требую в настоящем идти без колебаний и только тогда окрепнут силы для дальнейшего.
"

Tef 28.11.2011 20:06

о смирении
 
Смирение это концентрация всех сил своих для удержания равновесия от внешних воздействий, кармических препятствий, испытаний, обуздание астрального начала.

Dar 28.11.2011 20:20

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? Полная безсмыслица. Бог такое никогда требовать не станет.

Вы назвали бессмыслицей то что сами же и предположили.. :cool:
Попробуйте предположить что-то более осмысленное.
В каком случае случае смирение будет для вас оправданным и осмысленным?

aurora 28.11.2011 22:19

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 377419)
....
Преподобный авва Дорофей в начале своего поучения о смирении полагает, как бы краеугольный камень в основание здания, следующее изречение одного из святых старцев: “Прежде всего нужно нам смиренномудрие, и мы должны быть готовы против каждого слова, которое услышим, сказать прости: потому что смиренномудрием сокрушаются все стрелы врага и сопротивника”

(Игнатий Брянчанинов)

На сколько нам известно, единственным оружием, "сокрушающим стрелы врага", и данное Богом в руки человека, является любовь. Все остальные "средства уничтожения" - от лукавого.
Смиренномудрие, таким образом, или любомудрие, - более знакомый термин, это, если не сама любовь, то предтеча её, когда нечто высшее понимается, но не осознаётся пока ещё в полной мере. Смирение это и есть любовь. В которой, пребывают, а не мудрствуют о ней, иногда и лукаво.
Только в этом состоянии человек бывает умиротворён, смиренен. Значение слова говорит само за себя.
Любовь же никогда и никого не унижает. Поэтому, и смирение может только возвысить человека.
Смиренномудрие раскрывается в цветок - смирение, любовь.

aurora 28.11.2011 22:25

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Интересны мысли отца П. Флоренского о том, что за феномен - смиренный человек. В своей книге "Соль Земли", "сказание о жизни Старца Гефсиманского Скита иеромонаха Аввы Исидора",
он повествует о житии преподобного Старца и говорит:

"из этой книги чистосердечный читатель усмотрит, что великое смирение о Духе Святом сочетается с великой независимостью…", и что это значит, "не забывать своего человеческого достоинства, всегда чувствовать себя самовластным, свободным и подчиняться только Богу. Сила такого человека не в мудрых словах, а в духовной силе, сопровождающей его слова, даже самые обыкновенные".

Он рассказывает о таком человеке:

"Отца Исидора не стало с нами; не стало, - нет его. Благоухал, как цветок, - и скучно теперь, когда увял он.
Светил нам, как ясное солнышко, - и померк свет. Был камнем веры; - где наша опора? Всему можно удивляться в нем - любви, кротости и смирению; нелицеприятию, прямоте и независимости; непритязательности, бескорыстию и бедности; ясности, мирности, духоносности; наконец, молитве. Но еще более того изумляет его надмирность.
Был в мире, - и не от мира; был с людьми, - и не как человек. Он не брезгал никем и ничем, но сам - был выше всего, и все земное никло и жалко повисало пред его тихою улыбкой. Своим взором он изничтоживал все человеческие условности, ибо был над миром, - был свободен высшею, духовною свободою. Казалось, что он не по земле ходит, а подвешен на невидимых нитях к иной стране; от того-то весь он был исполнен внутренней легкости, и все тяжеловесное, земное, подходя к нему, само теряло свою давящую тяжесть. С легкою улыбкой, как бы играя, он мог опрокидывать человеческие условия общежития и - безнаказанно, на радость.
Он мог позволять себе то, что выше условий праведности от закона, и делал это с такой ясностью, что всегда были действиями ознаменованными. Простое и житейское не было у него только таким; нет, от этого житейского и простого тянулись длинные корни в миры иные, к "новой земле"…"

Аметиста 28.11.2011 22:44

Ответ: о смирении
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377439)
Смирение это концентрация всех сил своих для удержания равновесия от внешних воздействий, кармических препятствий, испытаний, обуздание астрального начала.

Повторю тоже , но другими словами. Корень слова "смирение" есть "мир". Сохранить мир в любых обстоятельствах жизни и будет смирением.
Беда в только в том, что мы строго смотрим на ближнего и требуем смирения от него, а не от себя. К себе мы снисходительны, а к брату строги. Надо бы наоборот.

Для того, чтобы научиться смирению, надо пройти уроки послушания. И вот тут то без земного учителя не обойтись.
Но поскольку не хотим учиться подчиняться, а значит учитель нам не нужен, мы и сами,как говорится с усами, то нам и посылаются строптивые жены, мужья, самодуры начальники, скандальные соседи и т.д..
Или будем препираться с ними до второго пришествия, или смиримся и ситуация поменяется.
Нас будут доставать до тех пор, пока не смиримся и не начнем уступать.
Трудно научиться подчиняться, да надобно, как говорят Святые Старцы. Без этого гордыня - первый враг, наш не укрощается. А там где гордыня, любви нет, вернее есть, ......... но к себе самому.
Смирение есть указатель осознанной жизни его владельца.

Tef 29.11.2011 04:15

Ответ: о смирении
 
Цитата:

1970 г. 122. (М. А. Й.). Смирение перед неизбежностью страдания на пути восхождения духа является не чем иным, как пониманием, что другого пути нет, ибо Сам Сказал: «В мире будете иметь скорбь», но это смирение, или, вернее, понимание, не означает ни безволия, ни инертности, ни безысходности, ни отчаяния, ни слабости, но, скорее, – концентрацию всех сил духа, столь нужных для сохранения равновесия и внутренней силы, необходимой для успешного преодоления испытаний. Телесные силы быть могут исчерпаны, но неисчерпаемы силы духа. Ее призывая, Проходили Великие Духи через все, через что суждено Им было пройти, и Проходили победно.

ecolog 29.11.2011 04:28

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? Полная безсмыслица.

Эгоизм (самость) надо смирить. Поставить вперед Бога, а не себя. Смысл, в служении Богу, а не себе.
Цитата:

...не смешивайте высокое качество смирения, выражающееся в отсутствии самости и готовности на всякие жертвы, с лицемерной приниженностью. Как сказано в Учении: «Именно там, где отсутствует смирение, там будет место самозванству. Там, где Указ Высших Сил утверждается лишь самовольно, там кроется самость...»
***
Смирение, не имеющее ничего общего с приниженностью, но выражающееся в понимании великого принципа Иерархии и самоотречения на пути Служения. Потому на первой ступени духовного продвижения необходимо приобрести качество такого смирения и не скакать сразу на высшие ступени, посягая на верхние звенья Цепи Иерархии.
***
Человеческое самомнение есть самое страшное и самое обычное препятствие для духовного продвижения. С этим врагом надо уметь вести неослабную борьбу. Нам заповедано смирение, которое, прежде всего, выражается в самоотречении, или отречении от самости.
ПЕИР

Владимир Чернявский 29.11.2011 06:48

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? ...

Самость и эгоизм смирить.

vedy 29.11.2011 08:47

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377479)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? ...

Самость и эгоизм смирить.

Ну хоть один ответ последовал.

Самость и эгоизм возникает по причине разделенности человека от мира. Разделенность, в свою очередь, результат недостатка Силы. И когда этот недостаток Силы нужно еще и смирить!!! Просто варварские методы лечения!

Etsi 29.11.2011 09:12

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377489)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377479)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? ...

Самость и эгоизм смирить.

Ну хоть один ответ последовал.

Самость и эгоизм возникает по причине разделенности человека от мира. Разделенность, в свою очередь, результат недостатка Силы. И когда этот недостаток Силы нужно еще и смирить!!! Просто варварские методы лечения!

Смирить самость, если уж она владеет человеком - очень непросто!
Самость станет сопротивляться, так как сила самости всегда укрепляется и разжигается тьмой.
Именно на самость опирается тьма и через нее, как открытые врата, проходит в человека, подбрасывая мысли, разжигая страсти.

Раз самость - оплот и центр тьмы в человеке, тогда должен быть и светлый оплот и центр света в человеке.
Это СЕРДЦЕ.
Не физический насос и не чувственно-сентиментальный аспект, как многие полагают, СЕРДЦЕ - это центр светлой силы, центр единения и прикрепления к Иерархии.
Именно через сердце будем иметь силу победить главного врага человечества - собственную самость.
Именно огнем сердца выжигается внутренняя тьма - порождение угнездившейся самости.

Смирение гордыни - прижженная самость, когда вместо застилающей взор на мир гордыни-самости в него естественно льется любовь, сочувствие и помощь.

vedy 29.11.2011 09:22

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 377493)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377489)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377479)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? ...

Самость и эгоизм смирить.

Ну хоть один ответ последовал.

Самость и эгоизм возникает по причине разделенности человека от мира. Разделенность, в свою очередь, результат недостатка Силы. И когда этот недостаток Силы нужно еще и смирить!!! Просто варварские методы лечения!

Смирить самость, если уж она владеет человеком - очень непросто!
Самость станет сопротивляться, так как сила самости всегда укрепляется и разжигается тьмой.
Именно на самость опирается тьма и через нее, как открытые врата, проходит в человека, подбрасывая мысли, разжигая страсти.

Раз самость - оплот и центр тьмы в человеке, тогда должен быть и светлый оплот и центр света в человеке.
Это СЕРДЦЕ.
Не физический насос и не чувственно-сентиментальный аспект, как многие полагают, СЕРДЦЕ - это центр светлой силы, центр единения и прикрепления к Иерархии.
Именно через сердце будем иметь силу победить главного врага человечества - собственную самость.
Именно огнем сердца выжигается внутренняя тьма - порождение угнездившейся самости.

Смирение гордыни - прижженная самость, когда вместо застилающей взор на мир гордыни-самости в него естественно льется любовь, сочувствие и помощь.

Еще раз повторю - коль сердце Может, не нужно смирение. Выкиньте его на помойку истории.

vedy 29.11.2011 09:53

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377479)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? ...

Самость и эгоизм смирить.

Благодаря чему живет самость и эгоизм? Что ее питает? Да та же основополагающая Сила, дарованная Богом. Пытаться победить самость и эгоизм = попытаться победить Бога. Получается? :)

Не смиряться - а устремляться в будущее, через Сердце - как говорит Etsi.

Etsi 29.11.2011 10:00

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377495)
Еще раз повторю - коль сердце Может, не нужно смирение. Выкиньте его на помойку истории.

Думаю, Вас коробит термин "смирение" именно, как он принимается многими богобоязненными людьми, как робость, забитость, как покорность и непротивление...
Терпение и непротивление злу злом тоже можно трактовать как забитость, слабость и прочие неблаговидные и недостойные человека вещи: «Кто же захочет представить собой зрелище покорных овечек перед волчьей и тигровой пастью! А пасти эти протягиваются со всех незащищенных углов» Письма,19.06.33.

Человек не отягощен уж гордыней, коль сердце Может, но многие ли обладают таким сердцем?:-k
Пока не обладают, пока на пути обладания, возрастания своего сердца, пусть знают, что гордыня - бунт самости против мира, против любви, а, значит, сердца.

«Даже подвижники не умели стать гордецами.
Они знали огонь и пламень светлый, но эти знаки не делали их заносчивыми.
Простота такая не была унижением и смирением, она была жизнью сердца, жизнью самоотвержения» 14.628.

«Не раз услышите горделивое замечание, что лишь одно, известное сказавшему, Учение правильно.
Но напомните гордецу о величии Беспредельности, о миллионах лет земного бытия, о миллиардах миров, пусть подумает, как велика Истина и как правильно достойное познавание.
Нужен неутомимый дух, чтобы двигаться в постоянном расширении. Только такое расширение и вмещение дадут настоящее смирение ко всему ненужному, которое познается относительностью. Так скажите сомневающемуся об Учении: "Испытывай, пылай сердцем и расширяйся духом!"» 9.433.
Цитата:

Выкиньте его на помойку истории.
Можно и выкинуть... если уж переросли самость и гордыню...


vedy 29.11.2011 10:07

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 377497)
Можно и выкинуть... если уж переросли самость и гордыню...


Без условий - на свалку. Нагнетенный огонь не дымит, а малый - чадит. Вот и вся физика. Чтобы перерости малый огонь - ну тушить его надо, а менять качество.

Dar 29.11.2011 10:42

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377498)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 377497)
Можно и выкинуть... если уж переросли самость и гордыню...


Без условий - на свалку. Нагнетенный огонь не дымит, а малый - чадит. Вот и вся физика. Чтобы перерости малый огонь - ну тушить его надо, а менять качество.

Смирение не тушение. Это как раз и означает не мешать разгораться внутреннему огню. Вы путаете смирение с безволием, беспомощностью, бездействием.
Ваше непонимание (или нежелание приложить усилие к пониманию) приводит к раздражению . Вот раздражение как раз и тушит в вас огонь, дробит вас и разделяет.. раздражение как дребезжание в механизме от ненастроенности, несогласованности частей.. Попытка приложить силу во время раздражения приводит к разрушению.. т.е. резкому упадку сил и чувству опустошености.. скоро даже возмущаться сил не останется.. появится сарказм, недовольство.. т.е. пламя начнет окрашиваться в черные тона.. по мере отдыха, накопления сил, вы начнете по новой раздувать огонь.. но огонь уже черный.. что выльется в еще большее недовольство окружающими.. и т.д. (позже начнете жаловаться что устаете от форма, вас тут не понимают, все против вас.. и т.д..)

Просто попробуйте сами изначально разобраться более подробно.
Почитайте в АЙ про смирение более внимательно. Хотя бы из предположения что люди утверждющее это понятие могут быть умнее вас.

vedy 29.11.2011 10:49

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 377503)
Смирение не тушение. Это как раз и означает не мешать разгораться внутреннему огню.

Тогда еще раз - что именно вы собираете смирять? За каждым словом находится его смысл. Если слово применятся, то оно должно нести свой смысл. Если за словом "сахар", например, надо понимать слово "соль", то видимо это уже какая-то клиника.

vedy 29.11.2011 10:51

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 377503)
[ Вот раздражение как раз и тушит в вас огонь, дробит вас и разделяет.. раздражение как дребезжание в механизме от ненастроенности, несогласованности частей..

Вы ясновидящий? Или так - поболтать? То, что видится, порой, весьма далеко от истины.

Владимир Чернявский 29.11.2011 10:55

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377496)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377479)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? ...

Самость и эгоизм смирить.

Благодаря чему живет самость и эгоизм? Что ее питает? ...

Невежество.

vedy 29.11.2011 10:58

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377508)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377496)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377479)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? ...

Самость и эгоизм смирить.

Благодаря чему живет самость и эгоизм? Что ее питает? ...

Невежество.

Невежество - окрашивает и изменяет качество изначально определенной Силы. По простому - поедает Силу. В костре есть изначальный огонь. Если огонь закидать химикатами - то получится ядовитый огонь и смрад. Но тем не менее, не химикаты дают Силу уже горящему огню.

Владимир Чернявский 29.11.2011 11:10

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377509)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377508)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377496)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377479)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? ...

Самость и эгоизм смирить.

Благодаря чему живет самость и эгоизм? Что ее питает? ...

Невежество.

Невежество - окрашивает и изменяет качество изначально определенной Силы. По простому - поедает Силу. В костре есть изначальный огонь. Если огонь закидать химикатами - то получится ядовитый огонь и смрад. Но тем не менее, не химикаты дают Силу уже горящему огню.

И какой вывод? Не надо преодолевать с невежество, самость и эгоизм?

vedy 29.11.2011 11:28

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377512)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377509)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377508)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377496)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377479)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? ...

Самость и эгоизм смирить.

Благодаря чему живет самость и эгоизм? Что ее питает? ...

Невежество.

Невежество - окрашивает и изменяет качество изначально определенной Силы. По простому - поедает Силу. В костре есть изначальный огонь. Если огонь закидать химикатами - то получится ядовитый огонь и смрад. Но тем не менее, не химикаты дают Силу уже горящему огню.

И какой вывод? Не надо преодолевать с невежество, самость и эгоизм?

Отчего же. Совсем нет. Если нельзя победить ядовитый дым, пропитанный изначальной Силой, то надо сделать так, чтобы эти химикаты не входили в сердце, и дыма не будет. Можно конечно плесунть водицы в огонь. Да самость (дыма) станет поменьше конечно, но это уже похоже на суицид.

Dar 29.11.2011 13:32

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377505)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 377503)
Смирение не тушение. Это как раз и означает не мешать разгораться внутреннему огню.

Тогда еще раз - что именно вы собираете смирять? ..

Вам уже ответили на этот вопрос.. и не раз..

vedy 29.11.2011 13:57

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 377528)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377505)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 377503)
Смирение не тушение. Это как раз и означает не мешать разгораться внутреннему огню.

Тогда еще раз - что именно вы собираете смирять? ..

Вам уже ответили на этот вопрос.. и не раз..

Ответил ВЧ - прямо и ясно, не наводя тень на плетень.

aurora 29.11.2011 14:16

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377515)
Если нельзя победить ядовитый дым, пропитанный изначальной Силой, то надо сделать так, чтобы эти химикаты не входили в сердце, и дыма не будет. Можно конечно плесунть водицы в огонь. Да самость (дыма) станет поменьше конечно, но это уже похоже на суицид.

"Сделать так" - это значит смириться. Но, что вы понимаете под этим - вопрос.
Для меня это, и я говорила уже в предыдущем сообщении - помириться, умИриться прежде всего, с той изначальной Силой, о которой вы говорите. О.П.Флоренский говорил об этом так: "смириться о Духе святом". Выше привела его слова. И как первый шаг к этому примирению, смирению, - помириться с собой и близкими своими, возлюбленными своими.
Увидеть эту любовь - вот, что надо сделать. И пребывать в ней, воздавая. Она, эта Сила, ко всему прочему, сжигает тот ядовитый дым, о котором вы говорите. Сколько бы вы ни "смирялись", уговаривая сами себя, что нет дыма, и нет проблем - не поможет, он полыхнёт с прежней силой.
Смириться, как понимают это некоторые - убить в себе всё человеческое, не видеть проказы на теле, надеть на себя власяницу - не метод. Конечно, это похоже больше на суицид. Вы правы. Да, вовсе не об этом говорят святые отцы. Они говорят о любви.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 377539)
О.П.Флоренский говорил об этом так: "смириться о Духе святом". Выше привела его слова. И как первый шаг к этому примирению, смирению, - помириться с собой и близкими своими, возлюбленными своими.

Об этом первом шаге говорил Авва Дорофей, как о смиренномудрии. Смотрите его слова, приведённые выше.

vedy 29.11.2011 14:59

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 377539)
[ Да, вовсе не об этом говорят святые отцы. Они говорят о любви.


Говорить о любви, нужно словами любви. А забивать гвозди нужно гвоздями, а не теми предметами, кои понимаются населением не так, как надо, а совсем наоборот.:)

Владимир Чернявский 29.11.2011 15:16

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377515)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377512)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377509)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377508)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377496)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377479)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? ...

Самость и эгоизм смирить.

Благодаря чему живет самость и эгоизм? Что ее питает? ...

Невежество.

Невежество - окрашивает и изменяет качество изначально определенной Силы. По простому - поедает Силу. В костре есть изначальный огонь. Если огонь закидать химикатами - то получится ядовитый огонь и смрад. Но тем не менее, не химикаты дают Силу уже горящему огню.

И какой вывод? Не надо преодолевать с невежество, самость и эгоизм?

Отчего же. Совсем нет. Если нельзя победить ядовитый дым, пропитанный изначальной Силой, то надо сделать так, чтобы эти химикаты не входили в сердце, и дыма не будет. Можно конечно плесунть водицы в огонь. Да самость (дыма) станет поменьше конечно, но это уже похоже на суицид.

Самость лечится усмирением гордыни, правильным пониманием природы вещей и своего места в этой природе, но не метафорами. Вы сами-то какой путь борьбы с самостью предлагаете?

vedy 29.11.2011 15:25

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377550)
Самость лечится усмирением гордыни, правильным пониманием природы вещей и своего места в этой природе, но не метафорами. Вы сами-то какой путь борьбы с самостью предлагаете?

Мда...Кто о чем, а паства о смирении. Эх, люди, люди. Оставьте смирение себе, что же с вам делать-то. Не отнимать же насильно. Все что нужно, уже сказано.

Владимир Чернявский 29.11.2011 15:34

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377551)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377550)
Самость лечится усмирением гордыни, правильным пониманием природы вещей и своего места в этой природе, но не метафорами. Вы сами-то какой путь борьбы с самостью предлагаете?

Мда...Кто о чем, а паства о смирении. Эх, люди, люди. Оставьте смирение себе, что же с вам делать-то. Не отнимать же насильно. Все что нужно, уже сказано.

Ну, а конкретно Вы какой метод предлагаете?

sntamo 29.11.2011 23:44

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
На самом деле, СМИРЕНИЕ от слова МИР, а не затоптать что-то.
Тогда возникает вопрос: "А что такое МИР"? Иногда можно слышать: "Мир в моей душе".

Есть одна восточная притча, когда у хозяина убежала лошадь, которая потом привела из леса коня, которыйц сломал ногу ребенку хозяина, а потом, когда началась война, то этот ребенок один и остался в живых, потому как лежал в постели. И на каждом этапе событий соседи всегда оценивали произошедшее, в итоге получалось, что они всегда не в попад судили.

Так и наш ум - он постоянно, что-то придумывает, планирует и т.д. Хотя, это не его , ума , дело. :)
Например, вы выходите из дому и ваш ум уверен, что вы скоро будет там, куда идете. Но, как говорится: "Человек предполагает, а Господь раполагает".
В случае неудачи, каждый раегирует по-своему - кто-раздражается, кто-то вымещает недовольство на ближних и т.д.
Воощем, миром не пахнет - это точно.:) Некоторые как-бы "смиряются". но сказать, что он от этого получили радость всеравно не приходится. - это как-бы приструненные эмоции , заглушенные волей или как-то еще..

Как же быть? ..с миром то? и как его добыть?

Собственно, для чего нужен ум? Открываем Йога-сутру Патанджали и находим, что функция ума - нахождение общего. Похоже - все тесты на IQ именно на нахождение общего.

А как же с остальным быть? Ведь и планировать как-бы тоже надо по жизни что-то.

Много букв написал - потом продолжу идею.

ecolog 30.11.2011 04:59

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377496)
Благодаря чему живет самость и эгоизм? Что ее питает? Да та же основополагающая Сила, дарованная Богом. Пытаться победить самость и эгоизм = попытаться победить Бога.

Наоборот, это единение с Богом. Вопрос не в борьбе с Силой, а в направлении использования её. Что будет двигать нашей Силой? В согласовании наших устремлений с Божественной Волей.
Смирение, это не приниженность, а возвышение, через отказ, от нашего эгоизма, животных страстей, желаний и слияние с Божественным. Это второе рождение. Рождение от духа. Смиряют низшую четверицу, подчиняя её высшей триаде. Силу не уничтожают, её переподчиняют и утончают.
Можно подойти с позиции личности и индивидуальности. То, о чем вы говорите, также является важной частью эволюционного процесса. Это укрепление личности. Но далее должна происходит трансформация к индивидуальности, к бессмертию, к божественности.
Цитата:

Так, личное или низшее Эго, или человеческая душа, состоит из пяти принципов, тогда как Дух, или Высшее Эго, или истинная Индивидуальность, или Духовная Душа, являет триаду из седьмого, шестого и пятого принципа.
ПЕИР
Смиряют низшие страсти перед духом в нас же самих.
До смирения - нами управляют страсти. После смирения - через нас проявляется Божественная Сила.

vedy 30.11.2011 08:44

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377552)
Ну, а конкретно Вы какой метод предлагаете?

Конкретный метод приходит со свое собственной верой. Давать советы не уместно. Книга Жизни открыта для всех.

Аметиста 30.11.2011 08:52

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Читаю тему и сердце радуется. Почти все высказывания о смирении открывают новую грань понимания.
Наверное большинство пользователей уже прикладывают свои знания о необходимости смирения к своей жизни и живут осознанно, смиряя себя в конфликтных ситуациях. Но те, кто еще не знает с чего начать, чтобы выработать смирение, подскажу.
Первые уроки смирения начинаются в семье.Это подчиниться родителям. Для многих этот период прошел.
Аудитория переместилась в квартиры, где мы живем с человеком, которого очень любили и любим возможно и сейчас, но тем не менее, как часто мы с ним ссоримся: спорим и раздражаемся на него. Для того, чтобы приобрести качество смирения надо начать делать усилия по сохранению мира со своей половиной. Это означает:
сделать усилие и промолчать когда нас обвиняют: хоть заслуженно хоть не заслуженно,
не доказывать свою правоту, даже если мы правы,
не обижаться, если нас оскорбили, а подумать" .. возвращается нанесенная мной обида из прошлого и оскорбление мной заслужено .."
уступать, если вторая половина настаивает, хоть это нам кажется неверным и неправильным.
Следующей аудиторией, где проходят уроки смирения будет место нашей работы.
сделать усилие и промолчать когда нас обвиняют: хоть заслуженно хоть не заслуженно, не доказывать свою правоту даже если мы правы,
не обижаться если нас оскорбили, а подумать" .. возвращается нанесенная мной обида из прошлого и оскорбление мной заслужено .."
уступать, если шеф или сотрудник настаивает, хоть это нам кажется неверным и неправильным.
И так поступать со всеми, кто идет рядом с нами по дороге жизни.
Одним словом отказаться от себя "Отвергнись от себя!". Так и только так можно сохранить мир.
Это серьезная работа над собой, научиться смирению. Без этой работы ни о какой эволюции и развитии личности речи быть не может. Так строится новое сознание. Так строится Страна Новая. А со старым сознанием, построить можно только то, что уже построено.
Конечно сразу не получится. Но каждый раз не сдержав негативные эмоции, осудить себя, раскаяться и снова изо всех сил держать себя в руках и сохранять равновесие.
Шлю пожелание успеха всем, кто такие усилия уже делают. А так же пожелание тем, кто еще не начинал этой работы, начинайте , ибо работа спешная.
Только эта работа над собой говорит о пользе прожитой жизни. .... А так же сохраняет здоровье нам и нашим близким.

gog 30.11.2011 11:16

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Слишком упрощаете. Жизнь намного сложнее и разнообразнее ,не так ли?

Helene 30.11.2011 12:26

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 377615)
уступать, если вторая половина настаивает, хоть это нам кажется неверным и неправильным.

уступать, если шеф или сотрудник настаивает, хоть это нам кажется неверным и неправильным.

Давайте на примерах разберемся. Вы, например, забеременели, супруг настаивает на том, чтобы Вы сделали аборт. Перед кем/чем Вы смиритесь, перед супругом или Космическим Законом?

Или, например, работаете в аптеке провизором. Начальник настаивает продавать наркотические вещества без рецепта наркоманам. Перед кем/чем Вы смиритесь, перед начальником или Космическим Законом?

Примеров привести можно много.

vedy 30.11.2011 13:15

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 377615)
Это подчиниться родителям.

Не подчиняться, а уважать. Разницу чувствуете?

С таким подходом поведут на убой, а вокруг только мычать как телки в смирении будут. Что потом жаловаться, что вокруг все плохо?

Владимир Чернявский 30.11.2011 14:35

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 377637)
...Давайте на примерах разберемся. Вы, например, забеременели, супруг настаивает на том, чтобы Вы сделали аборт. Перед кем/чем Вы смиритесь, перед супругом или Космическим Законом?...

Пример вообще не имеет отношения к смирению. Ведь в нем нет ситуации преодоления личной самости или эгоизма.

Аметиста 30.11.2011 15:08

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 377631)
Слишком упрощаете. Жизнь намного сложнее и разнообразнее ,не так ли?

Знаете, сложно то, что непонятно. А жизнь если внимательно к ней приглядимся, да почитаем духовную литературу, поймем, что основная цель нашей жизни научиться жить мирно друг с другом.
Христиан обучает этому Иисус Христос, буддистов соответственно Будда, индуистов, Кришна и еще множество Богов и т.д.
Но самый большой секрет, скажу Вам, в том, что мы должны проявить наших Учителей здесь на земле. Они должны войти в нас и преобразовывать жизнь, управляя нашими руками и пройти по земле нашими ногами, говорить нашими голосами.
Только надо научиться не ссориться. А чтоб не конфликтовать друг с другом, надо любить. Наша жизнь и есть школа любви.Ведь человек всегда старается не огорчить любимого и иногда даже исполняет все его капризы. Ведь ссоримся мы по недостатку любви. Будет любовь, будет и смирение.
А будет смирение, будет мир в семье, на работе, среди единомышленников, в стране, на континентах и на всей земле. И будем все здоровы и счастливы.

Видите как просто все получается.

vedy 30.11.2011 15:47

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 377659)
Видите как просто все получается.

Только не работает.

Дмитрий777 30.11.2011 16:16

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 377631)
Жизнь намного сложнее и разнообразнее ,не так ли?

Так ли:)
Два момента по этому поводу хотел бы уточнить. Мне кажется здесь и может крыться некое взаимное непонимание.
Первое – смирение монаха, аскета, подвижника, и смирение обычного человека – все-таки немного разные вещи. В первом случае полное самоотречение. Во втором случае смирение означает всего лишь более критично и требовательно смотреть на себя и свои недостатки и более терпимо на недостатки окружающих. Лестница состоит из многих ступеней.
Из этого вытекает второй момент. Если на начальных ступенях, смирение может быть и не считается каким-то первоочередным и главнейшим качеством, здесь на первых ролях устремление, дерзание, отвага, не буду вдаваться в подробности почему так происходит, назовем это особенностями отборочного тура, то в дальнейшем оно уже становится одним из главных. И зовется огненным....

gog 30.11.2011 19:47

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 377665)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 377631)
Жизнь намного сложнее и разнообразнее ,не так ли?

Так ли:)
............... то в дальнейшем оно уже становится одним из главных. И зовется огненным....

Сама огонь смиренна абсолютно ко всем проявлениям?

Дмитрий777 01.12.2011 12:45

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 377681)
Сама огонь смиренна абсолютно ко всем проявлениям?

Смирение качество человеческое, но в высших своих проявлениях оно становится проводником Огня.

«Так смирение подвижника, несущего чашу огненную, есть высшее смирение. В чаше огненной заложены искупление и охрана духа человечества. Так запомним и явим понимание… Для такого огненного смирения дух должен быть закален тысячелетиями и жить в постоянном подвиге. Так происходит последняя ставка для планеты, и в этой великой Битве Мы являем Нашу Мощь. Потому Наше смирение так огненно. Нелегко огненному духу являть смирение. Дух огненный, как горнило, как пламенный факел, и самоотречение и самоотвержение его удел на последней ступени». (Мир Огненный)

Отчего так происходит, почему смирение огненно?

Известные два высказывания Серафима Саровского:
"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся"
«Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего».

Игнатий Брянчанинов: «Со всею справедливостью можно назвать полученные нами понятия о смирении крохами: самое сокровище, в неисполнимой полноте его, имеет тот, кто стяжал в себе Христа»
Симеон Богослов: "Поистине одна только есть печать Христова – осияние Духа Святого, хотя много есть видов воздействий Его, много знамений Его. Первейшее сего другого и необходимейшее есть смирение, так как оно есть начало и основание".

Достаточно недвусмысленно здесь прослеживается если не тождественность, то причинность и взаимная обусловленность таких понятий как Дух мирен или же смирение и Дух Святой.

«И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин.14:16,17)

Дух Святой это Утешитель, приход которого в мир и есть то самое пресловутое Второе Пришествие. Он же Огонь, что дал название Учению, которому посвящен этот форум. Сущность в высшей мере неуловимая и таинственная…

«когда же вдунул Господь Бог в лице Адамово дыхание жизни Дух Святой, тогда-то, по выражению Моисееву, и Адам бысть в душу живу, то есть во всем Богу подобную, как и Он, на века веков бессмертную».
«Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину»(Ин.16:12,13)

Павел Флоренский: «Ведение Духа Святого дало бы полную духо-носность, полное обожение всей Твари, завершенное просветление… знание Его всегда было либо залогом, либо наградою, — в особые моменты и в исключительных людях; и будет так, доколе не «свершится» все».

gog 01.12.2011 22:53

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Вас понял Дмитрий. Вы рассматриваете проблему в смирении личности касаемо реакций этой личности на отношение внешнего мира к ней. И было бы странно,если бы именно тут среди нас велись споры против ваших доводов.
Я имею ввиду ситуации,когда внешний мир безразличен к интересующему нас личности,но к примеру не справедлив к другой,не имеющей никакого отношения к этой личности

Дмитрий777 01.12.2011 23:38

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 377811)
Вас понял Дмитрий. Вы рассматриваете проблему в смирении личности касаемо реакций этой личности на отношение внешнего мира к ней. И было бы странно,если бы именно тут среди нас велись споры против ваших доводов.
Я имею ввиду ситуации,когда внешний мир безразличен к интересующему нас личности,но к примеру не справедлив к другой,не имеющей никакого отношения к этой личности

Я думаю в подобной ситуации интересующей нас личности будет легче поддержать справедливую сторону, потому, как очень часто мешает это сделать страх, лень, корысть и прочее.
Смирение – это видение своей греховности. Невозможно изживать пороки, не увидев и не осознав их.

vedy 02.12.2011 09:26

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 377820)
Смирение – это видение своей греховности.

](*,)

Владимир Чернявский 02.12.2011 11:48

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377849)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 377820)
Смирение – это видение своей греховности.

](*,)

Замените слово "греховность" на "несовершенство", "недостатки", "ограничения".

vedy 02.12.2011 12:21

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377860)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377849)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 377820)
Смирение – это видение своей греховности.

](*,)

Замените слово "греховность" на "несовершенство", "недостатки", "ограничения".

Логично заменить и слово "смириение". На какое?

Владимир Чернявский 02.12.2011 13:35

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377867)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377860)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377849)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 377820)
Смирение – это видение своей греховности.

](*,)

Замените слово "греховность" на "несовершенство", "недостатки", "ограничения".

Логично заменить и слово "смириение". На какое?

А зачем его заменять? Если концепция "греха" стоит в стороне от Агни Йоги, то смирение - это метод вполне русле Агни Йоги.

vedy 02.12.2011 14:52

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377871)
Если концепция "греха" стоит в стороне от Агни Йоги, то смирение - это метод вполне русле Агни Йоги.

Чего это вдруг в стороне? В текстах это называется несовершенным человеком. Кто грешен? Кто несовершенен. Кто не совершенен? Да все. :) Пока еще не развились до будущего состояния.

Аметиста 02.12.2011 17:27

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Слово "грех" означает ошибку в человеческих взаимоотношениях, которая вредит не только человеку, который согрешил, но и самому согрешившему. Не только грех, наше неправильное отношение к ближнему (оскорбил, убил, обманул и т.д.), но и неправильное отношение к себе, то есть использование необходимых потребностей для услаждения и развлечения плоти.
Например у нас есть потребность в еде, для поддержания тела, храма нашего духа. Но насытившись, мы не можем остановиться и перегружаемся пищей, что зачастую становится преградой на пути духовного развития.
Не говоря уже о том, что мы бездумно разбазариваем ресурсы, выделенные нам Творцом для жизни. Это услаждение пищей и как следствие, потребление больше, чем необходимо, называется чревоугодием и приравнивается ко греху, то есть к ошибке.

Одним словом, все что вредит самому человеку и окружающим его есть грех.
Слово "грех" можно заменить словом "ошибка" или словами "неразумное действие"

vedy 02.12.2011 17:56

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 377892)
Слово "грех" можно заменить словом "ошибка" или словами "неразумное действие"

А знаете почему, слово "грех" не заменено на слово "ошибка"? В этом случае чтение бибилии, например, становится увлекательным чтением, однако. Типа - "человек ошибка природы". :p

aurora 03.12.2011 16:03

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 377892)
Одним словом, все что вредит самому человеку и окружающим его есть грех. Слово "грех" можно заменить словом "ошибка" или словами "неразумное действие"

"Неразумное действие" с чьих позиций, личности?. Но, она мало знает, что есть благо , что есть "грех", - в каждом конкретном случае.
Решает, как поступать в таких случаях, высшая природа человека, но мало кто может услышать этот голос. Вот и получается, что всякий раз "хотим как лучше, а получается как всегда".
"Грех"в том и состоит, что вследствие несовершенства человека, творим беззаконие, с точки зрения высшей природы в нас.
"Нельзя казнить миловать" - в этой фразе запятую ставит наша личность, что часто выливается в ошибку, в этом вы правы.

vedy 05.12.2011 13:20

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Подумал сегодня, а почему часто возникают различного рода толкования? Не проще было ясно и прямо сказать? Зачем такие сложности?

А ответ, оказывается, простой. Все что "сложно", то "ложно", так как истина проста.

Аметиста 05.12.2011 14:23

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 378062)

А ответ, оказывается, простой. Все что "сложно", то "ложно", так как истина проста.

Лучше не скажешь. Спасибо!

sntamo 09.12.2011 00:43

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 377596)
На самом деле, СМИРЕНИЕ от слова МИР, а не затоптать что-то.
Тогда возникает вопрос: "А что такое МИР"? Иногда можно слышать: "Мир в моей душе".

Есть одна восточная притча, когда у хозяина убежала лошадь, которая потом привела из леса коня, которыйц сломал ногу ребенку хозяина, а потом, когда началась война, то этот ребенок один и остался в живых, потому как лежал в постели. И на каждом этапе событий соседи всегда оценивали произошедшее, в итоге получалось, что они всегда не в попад судили.

Так и наш ум - он постоянно, что-то придумывает, планирует и т.д. Хотя, это не его , ума , дело. :)
Например, вы выходите из дому и ваш ум уверен, что вы скоро будет там, куда идете. Но, как говорится: "Человек предполагает, а Господь раполагает".
В случае неудачи, каждый раегирует по-своему - кто-раздражается, кто-то вымещает недовольство на ближних и т.д.
Воощем, миром не пахнет - это точно.:) Некоторые как-бы "смиряются". но сказать, что он от этого получили радость всеравно не приходится. - это как-бы приструненные эмоции , заглушенные волей или как-то еще..

Как же быть? ..с миром то? и как его добыть?

Собственно, для чего нужен ум? Открываем Йога-сутру Патанджали и находим, что функция ума - нахождение общего. Похоже - все тесты на IQ именно на нахождение общего.

А как же с остальным быть? Ведь и планировать как-бы тоже надо по жизни что-то.

Много букв написал - потом продолжу идею.

Мудрейшие отлучили от форума на недельку - пришлось много букв читать, чтобы наверстать и увидеть ситуацию.....а она грустная - стока букв и все в молоко. Сколько же личного времени впустую отбирает форум у некоторых завсегдатаев....А китайцы говорят, что единственное, что есть у человека - это его время......

Тут Дмитрий приводил цитаты наших старцев, например:

«И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин.14:16,17)

И еще:
Игнатий Брянчанинов: «Со всею справедливостью можно назвать полученные нами понятия о смирении крохами: самое сокровище, в неисполнимой полноте его, имеет тот, кто стяжал в себе Христа»

Брянчанинова вообще полезно всем почитать хотя бы.

...."Утешителя" - кого надо "утешать"? Кто у нас тут постоянно волнуется? Пральна - ум. :) А что он волнуется то? Да потому, что не своим делом занимается и чует чье мясо кошка съела. :) И занимается он, этим делом очень плохо - он ведь, на самом деле ни хрена не знает. Ну, насобирал кучу фактов и тасует их, выдавая за новый продукт на гора. И это все. Прикольно, но он это понимает и понимает, что дурит своего хозяина. :) ..Поэтому я своему уму не верю....любому другому тем более. :)
Ум узурпировал власть в сознании и постоянно руководит по жизни на бытовом уровне, также пытается что-то новое создать в науке, но тут полный облом. Настоящих ученых единицы, и они умом не пользовались в своих открытиях. Как-то "удавалось" это им.:) Это потом уже ум присваивал открытия себе и получал всякие премии.

Причем, надо обратить внимане, что ум "работает" всегда в прошлом и в будущем - он или вспоминает или "предсказывает" что-то, правда весьма малоэффективно. В настоящем - он всегда опаздывает :) - гигагерцев не хватает как у компа старого. :)
Да и работает он по линейной логической цепочке при этом (хорошо, если не ошибается - но ведь постоянно глючит же :)).

Лет 7 занимаюсь редким стилем внутренних боевых искусств. И вот здесь эта проблема с нашим медлительным умом стоит крайне остро. Правда, есть школы, которые говорят, что надо развивать "нижний" ум - в области пупка. Говорят, что он намного быстрее. Действительно, не так давно в области кишечника обнаружили образование серого вещества - такого же как в мозгах. Вооще, вся йога начинает с его развития - я это могу засвидетельствовать, видя это в разных школах йоги, не исключая и классической, так сказать, если таковая есть. :) Кто-то скажет тут про яму-нияму и пр. - не про то речь, не буду задерживаться - слишком много букв писать придется...впустую. Кстати, в ГА этот момент тоже есть и там вооще рекомендуется этот центр развивать с детства. Развивается он глубоким ритмичным дыханием (нижним дыханием у китайцев).
В Йоге он, этот центр, перераспределяет давление при открытии центров. Без его развития никакая йога немыслима - я понимаю, что агни йоги будут возражать, но ничего путного они возразить всеравно не смогут. :)) ...Потому как знать - это уметь. :)) , а не насобирать кучу цитат
и пулять ими в несогласного с правовернми последователями. :)) , например, такими как безнадежный "теоретик"-адонис.

Итак, в реальных боевых искусствах ум просто не успевает за событиями. Поэтому, все их, виды, которые основаны на изучении приемов - бесполезны и неэффективны. Не имею ввиду, например, самбо - там другие скорости, и пока захватишь на болевой - можешь и устать к этому времени. :)

Тем не менее, всякие карате процветают и кто-то делает на этом деньги. Но если пообщаться с российскими мастерами, которые прозанимались лет 20-30 разными видами, то они подтвердят, что всякие айкидо и карате красивы и "эффективны" только в спортзале.
Так или иначе этот факт видят уже все ветераны боевых искусств.

Поэтому от ума надо отказываться. :) Он тут как бы на передовой ...и облажался со всей очевидностью, обнажилась его несостоятельность очевидно и явно.

Но оказывается есть совершенно другой подход - это, уже банальное, но малопонятое ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС. Вот тут уже не область действия ума - он здесь заведомо беспомощен, поэтому он всегда и переключает хозяина своего то в прошлое, то в будущее. Иными словами, живет сожалением (радостью) о прошлом и страхом будущего. И никакого смирения тут никто никогда не увидит как своих ушей.

Много опять букв написал. :)
Продолжу позже, если Мудрейшие не забанят в очередной раз.
Кому не интересно - идите в лес или только по существу. (Мнения "теоретиков" не интересны - в лес.:))

Напоследок еще раз приведу из Брянчанинова:

"...полученные нами понятия о смирении крохами: самое сокровище, в неисполнимой полноте его..."

Восток 09.12.2011 12:06

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 378558)
Напоследок еще раз приведу из Брянчанинова:

"...полученные нами понятия о смирении крохами: самое сокровище, в неисполнимой полноте его..."

Ну и каким образом - Ваше здесь и сейчас - соединяется с Вашим "смирением"?
Действительно много букв и слов - а где по существу?

Редна Ли 09.12.2011 12:26

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 378603)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 378558)
Напоследок еще раз приведу из Брянчанинова:

"...полученные нами понятия о смирении крохами: самое сокровище, в неисполнимой полноте его..."

Ну и каким образом - Ваше здесь и сейчас - соединяется с Вашим "смирением"?
Действительно много букв и слов - а где по существу?

Искусство в том, что неискусно,
Рождает новый аромат,
Взлетая на пределах чувства,
Вдруг скажет нечто, невпопад...

Несовершенство в совершенстве,
Наполненность и пустота,
В одном мгновеньи или меньше,
Несказанность и красота.

И награждает лишь потерей,
Того, кто посягнул на то,
Что бы безмерное измерить,
Не согласившись с немотой.

Редна Ли 09.12.2011 14:07

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

"Здесь и сейчас" - мгновение между прошлым и будущим, сконцентрированное настоящее. Сожги сутры, убей Будду - все ради этого бесконечно малого момента "здесь и сейчас", из которого происходит все. Это в дзен, это важнейшее качество настоящего дзен. Весь дзен в этом мгновении "здесь и сейчас". А что в тхераваде? Важнейшее качество Дхаммы - ее вневременность, т. е. также мгновенность. В каждом мгновении может быть найдена вся Дхамма, полный цикл взамозависимого возникновения. Не нужно никуда "далеко ходить", нужно посмотреть в себя, сконцентрироваться на текущем мгновении - и обнаружить взаимозависимое возникновение. Как в дзен.
Цитата:

Притягательность дзэн в отсутствии канонов. «Дзэн не основывается на письменных источниках, не имеет разработанной философии. В сущности, он почти антифилософичен, ибо делает упор на значении постижения истины, которая возникает как озарение, а не вследствие изучения сочинений других людей».

Дзэн утверждает, что для постижения и объяснения скрытой сути вещей вообще не пригодно логическое мышление, построенное на постепенном восхождении от незнания к знанию. Ум, интеллект, логическое мышление не даёт человеку подлинного знания о картине мира, оно скользит по поверхности, не проникая в глубины бытия. Истина вне слов, истина несказуема. Когда Будду попросили произнести проповедь на горе, он просто показал собравшимся цветок. Один только Кашьяпа понял этот знак и улыбнулся: Будда своим жестом хотел обозначить передачу учения «от сердца к сердцу».

«Знающий не говорит, говорящий не знает»,- сказано у Лао-цзы.

Наставник дзэн не читает сутр, не соблюдает ритуалов, не наставляет своего ученика при помощи долгих проповедей. Ученик должен сам постичь себя, самостоятельно отыскать своё место в духовном мире.

http://www.nsu.ru/education/japanart/2_l2.htm

Helene 09.12.2011 18:31

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377651)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 377637)
...Давайте на примерах разберемся. Вы, например, забеременели, супруг настаивает на том, чтобы Вы сделали аборт. Перед кем/чем Вы смиритесь, перед супругом или Космическим Законом?...

Пример вообще не имеет отношения к смирению. Ведь в нем нет ситуации преодоления личной самости или эгоизма.

Для меня смирение есть понимание и принятие Божественных Законов. Когда осознаешь, что случайного в жизни ничего не бывает. В приведенном мною примере, когда женщина знает, что случайной беременности не бывает и принимает это, она становится на путь смирения. Супруг, ближайшие родственники, знакомые приведут этой женщине кучу доводов, почему рожать не желательно. Если она примет позицию мужа – она эгоистка.

Восток 09.12.2011 19:30

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 378620)
Цитата:

Сожги сутры, убей Будду - все ради этого бесконечно малого момента "здесь и сейчас",

Радикально... Хотя оптимальней было бы начать с комментариев, особливо творческих размышлений про Дзен и самих комментаторов с интерпретаторами...

sntamo 09.12.2011 19:35

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 378603)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 378558)
Напоследок еще раз приведу из Брянчанинова:

"...полученные нами понятия о смирении крохами: самое сокровище, в неисполнимой полноте его..."

Ну и каким образом - Ваше здесь и сейчас - соединяется с Вашим "смирением"?
Действительно много букв и слов - а где по существу?


По существу кого? :)

ЗЫ: У меня не так много времени, что бы "дискутировать" :) не по существу. Я тут временно в виде исключения :) - просто меня попросил один мой знакомый. Тут ничего не ищу. :) Могу просто поделиться чем есть - может кому и сгодится. Вот и все. Возможно вам не сгодится - не теряйте времени со мной - общайтесь с адонисом, нет проблем.
И я не буду терять его с вами. :)

sntamo 09.12.2011 19:43

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 378668)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 378620)
Цитата:

Сожги сутры, убей Будду - все ради этого бесконечно малого момента "здесь и сейчас",

Радикально... Хотя оптимальней было бы начать с комментариев, особливо творческих размышлений про Дзен и самих комментаторов с интерпретаторами...

:o:o:o

sntamo 09.12.2011 19:49

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 378620)
Цитата:

"Здесь и сейчас" - мгновение между прошлым и будущим, сконцентрированное настоящее. Сожги сутры, убей Будду - все ради этого бесконечно малого момента "здесь и сейчас", из которого происходит все. Это в дзен, это важнейшее качество настоящего дзен. Весь дзен в этом мгновении "здесь и сейчас". А что в тхераваде? Важнейшее качество Дхаммы - ее вневременность, т. е. также мгновенность. В каждом мгновении может быть найдена вся Дхамма, полный цикл взамозависимого возникновения. Не нужно никуда "далеко ходить", нужно посмотреть в себя, сконцентрироваться на текущем мгновении - и обнаружить взаимозависимое возникновение. Как в дзен.

Да, очень близко от того, о чем хочу сказать. Сейчас занят пока - свободное время -роскошь. :)

Редна Ли 09.12.2011 19:55

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

свободное время -роскошь
свободное время - бремя,
куда не кинь - клин,
лучше уж ногу в стремя,
и суета - сгинь!

сгинув попасть в племя,
калик перехожих, бомжей...
пусть будет это время,
свободнее от ханжей...

:)

sntamo 09.12.2011 19:59

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 378674)
Цитата:

свободное время -роскошь
свободное время - бремя,
куда не кинь - клин,
лучше уж ногу в стремя,
и суета - сгинь!

сгинув попасть в племя,
калик перехожих, бомжей...
пусть будет это время,
свободнее от ханжей...

:)

Пушкин, чтоль? :shock:

Редна Ли 09.12.2011 20:00

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 378676)
Пушкин, чтоль? :shock:

Нет, это всего лишь Ваш покорный слуга, Редна Ли :) Экспромт, так сказать...

Владимир Чернявский 09.12.2011 20:57

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 378655)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377651)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 377637)
...Давайте на примерах разберемся. Вы, например, забеременели, супруг настаивает на том, чтобы Вы сделали аборт. Перед кем/чем Вы смиритесь, перед супругом или Космическим Законом?...

Пример вообще не имеет отношения к смирению. Ведь в нем нет ситуации преодоления личной самости или эгоизма.

Для меня смирение есть понимание и принятие Божественных Законов...

Что же тогда "усмиряется" в Вашем понимании смирения?

Редна Ли 09.12.2011 21:20

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 378668)
Радикально... Хотя оптимальней было бы начать с комментариев, особливо творческих размышлений про Дзен и самих комментаторов с интерпретаторами...

Дзэн вообще вещь радикальная и парадоксальная, поэтому и говорить о нем лучше в его системе координат.

Восток 10.12.2011 00:01

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 378691)
о нем лучше в его системе координат.

Проблема в вопросе - есть ли в системе Дзена - спекулятивные понятия вроде здесь-и-сейчас?
Даже в обыкновенных поединках - побеждает тот, кто ясно видит, предчувствует, предрасчитывает движение. То есть умеет принять сознанием и прошлое и устремиться в разумом в будущее - формируя победу. Сказки же про несуществующее прошлое и ненаступившее будущее - для тех кто ещё борется со страхом и своими чувствами.

sntamo 10.12.2011 02:31

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 378709)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 378691)
о нем лучше в его системе координат.

Проблема в вопросе - есть ли в системе Дзена - спекулятивные понятия вроде здесь-и-сейчас?
Даже в обыкновенных поединках - побеждает тот, кто ясно видит, предчувствует, предрасчитывает движение. То есть умеет принять сознанием и прошлое и устремиться в разумом в будущее - формируя победу. Сказки же про несуществующее прошлое и ненаступившее будущее - для тех кто ещё борется со страхом и своими чувствами.

"Обыкновенные поединки" здесь не в контексте - это про другое. :)

Насчет что-то "...принять сознанеим и прошлое и устремиться в разумом в будущее - формируя победу"...., то для меня лично это какая-то замысловато-витиеватая комбинация слов,за которой нет ничего определенного. Может быть - это квадратный трехчлен. :) Другое не приходит на ум. :) Вы, видимо, хороший ученик адониса. :)

Не хотелось много говорить о боевых искусствах - всеравно никто не поймет, да и от темы уходим. Ну да ладно
Подойдем с другого конца. Это равновесие, баланс. Кстати, в АЙ равновесие считается одним из высших качеств духа. Но его очень (ИМХО) полезно изучать и осваивать вначале на физическом уровне...астральном...ментальном - в такой последовательности, хотя, конечно же, они взаимозависимы при более тонком рассмотрении.

О чем идет речь? Если в поединке боец плохо стоит на ногах, то он будет сильно пригрывать, быть может и падать. Что такое плохо? Это означает что он не владееет качеством равновесия на физическом уровне. Ведь мы стоим на двух длинных ногах и положение вообщем -то неустойчивое - постоянно надо отслеживать момент РАЗНОВЕСИЯ. И вот тут собака и порылась. Если у меня идеально с равновесием и я в любом случае его не потеряю, и при этом буду нарушать равновесие противника, то у него все и удет на его восстановление. А там еще есть и рефлекторные особенности психики - если человек балансирует на пятках или носках, то он конвульсивно и без включения сознания пытается на автомате балансировать, чтобы не упасть. И в этот момент он абсолютно беззащитен - он не способен атаковать и не способен защищаться.
В поединке всегда происходит физический контакт с противником и если вы умеете работать с точкой контакта, воздействуя на структуру противника, ломая ее, то какой бы он могучий не был - дела его плохи. Причем, при достаточном мастерстве, для этого не надо больших усилий - даже несильная девушка может справиться с крепким мужиком. Я это многократно наблюдаю на протяжении лет. Есть еще много нюансов есть, которые мы не будем затрагивать - не по теме.

А теперь рассмотрим сам процесс нарушения равновесия и его восстановление.
Давно известно, что часть людей преимущественно ходят на пятках, а часть - на носках - достаточно посмотреть подошву их обуви - она будет как раз в этих местах стираться. Это говорит о том, что чел не осознает этого и вооще говоря стоит чуть ли не падая. Другое дело. если вы отслеживаете осознанно момент нарушения равновесия и одновременно его восстанавливаете. Вы меняете структуру тела так, что даже когда ваш противник нападает на вас - вы сохраняете равновесие. Вопрос: Кто из двух упадет раньше? Один нарушает равновесие, а другой его восстанавливает. Собственно со стороны видно следующее - один нападает, другой же практически неподвижен и через мгновение первый просто валится с ног, причем, чем более агрессивно он нападет -тем быстрее и сильнее это происходит. Со стороны кажется каким-то фокусом. Я все тут упрощено излагаю - и так много писать приходится. Вообщем, мало иметь силу - ее надо еще и применить, а для этого надо все же стоять на ногах...а туту как раз и проблемы практически у всех бойцов. Просто еще не находила коса на камень и они состязаются с такими же себе подобными. Поэтому как правило там чемпион тот кто помогучей. Далеко ходить не надо - достаточно посмоттреть на боксера Валуева - абсолютно даже никакой боксер, но чемпион. Просто он больше других. :) Но боевое искусство - это побеждать малой силой большую все же, на то оно и искусство, а иначе просто бой быков, во что, по сути и выродилось в своем большинстве оно.
Далеко ушли. :)

В АЙ говорится, что чтобы понять равновесие - надо вначале понять что такое РАЗНОВЕСИЕ. И вот вокруг этого очень многого есть интересного.

"...принять сознанием и прошлое и устремиться в разумом в будущее - формируя победу".. - тут, мягко говоря никак не катит. :)

Редна Ли 10.12.2011 09:54

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 378709)
Проблема в вопросе - есть ли в системе Дзена - спекулятивные понятия вроде здесь-и-сейчас?
Даже в обыкновенных поединках - побеждает тот, кто ясно видит, предчувствует, предрасчитывает движение. То есть умеет принять сознанием и прошлое и устремиться в разумом в будущее - формируя победу. Сказки же про несуществующее прошлое и ненаступившее будущее - для тех кто ещё борется со страхом и своими чувствами.

Я думаю, что это как раз совершенно не спекулятивное, а самое актуальное понятие, вытекающее из глубинной природы мысли. Мысль по своей природе одномоментна, но способна разворачиваться во временное действие. При таком разворачивании она становится тем, что Вы описали как: "принять сознанием и прошлое и устремиться в разумом в будущее - формируя победу". Это уже развернутый вариант, но он не обязателен. Он нужен только для внешней актуализации, и то не обязательно сознательно и может происходить на автомате. Собственно в этом и мастерство, когда на автомате реализуется пойманная мысль, без сознательной ее обработки. Это получается на порядки быстрее, качественнее и эффективнее.

Я почему этой темой заинтересовался, потому что она мне близка. Я уже раньше рассказывал, как пишу свои стихи. Я выхватываю мысль из пространства и быстро разворачиваю ее в стихотворение, очень мало задумываясь. Чем меньше задумываюсь и включаю ум, тем лучше получается. В идеале надо записать махом вообще не включая ум. Начиная писать, я никогда не знаю, о чем будет стихотворение и чем оно закончится. Поэтому мне легче его написать оттолкнувшись от какой либо фразы собеседника, как я это сделал вчера взяв у Стаса два слова "свободное время".

Это у меня такая своеобразная практика Дзэн, в чем-то на мой взгляд достаточно эффективная. Есть у меня и другие практики... И все они основываются на одном - отсутствии обдумывания умом и интуитивной одномоментной спонтанности. Думаю это как раз и есть один из вариантов практики "здесь и сейчас"...

Dar 10.12.2011 11:26

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 378740)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 378709)
Проблема в вопросе - есть ли в системе Дзена - спекулятивные понятия вроде здесь-и-сейчас?.

Я думаю, что это как раз совершенно не спекулятивное, а самое актуальное понятие, вытекающее из глубинной природы мысли...

В АЙ мне встречалось красивое выражение, что настоящее это момент времени между молнией и громом.. т.е. расстояние между причиной и следствием.
Учитывая молниеносность мысли..

sntamo 10.12.2011 11:47

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 378740)

Я почему этой темой заинтересовался, потому что она мне близка. Я уже раньше рассказывал, как пишу свои стихи. Я выхватываю мысль из пространства и быстро разворачиваю ее в стихотворение, очень мало задумываясь. Чем меньше задумываюсь и включаю ум, тем лучше получается. В идеале надо записать махом вообще не включая ум. Начиная писать, я никогда не знаю, о чем будет стихотворение и чем оно закончится. Поэтому мне легче его написать оттолкнувшись от какой либо фразы собеседника, как я это сделал вчера взяв у Стаса два слова "свободное время".

Это у меня такая своеобразная практика Дзэн, в чем-то на мой взгляд достаточно эффективная. Есть у меня и другие практики... И все они основываются на одном - отсутствии обдумывания умом и интуитивной одномоментной спонтанности. Думаю это как раз и есть один из вариантов практики "здесь и сейчас"...

ИМХО, все так, за исключением слова "на автомате". :) В этом все и дело.

Когда говорил о боевых искусствах, то именно ключевой момент был в том, заученные приемы выполняются "на автомате", но проблема в том, что этот автомат и есть самая большая беда в боевых искусствах. Когда противник вас атакует, вы из памяти "на автомате" быстро перебираете свой арсенал приемомв, чтобы отразить атаку, но если нападающий изменит траекторию атаки, а вы уже "подобрали" прием, то вам будет очень плохо. ваш автомат сыграет с вами плохую шутку. А потом, на весь процесс этот требуется время - на распознавание ситуации, на поиск приема, на его подготовку и тд. ...и не к месту его выполнение. :)
Если же вы в состоянии "ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС", то вы изменяетесь в реальном времени, каковобы изменение внешней ситуации не происходило. Задача преимущественно сводится к распознаванию момента или какую величину разновесия вы способны уловить. Если новичек, напимер, замечает нарушение своего равновесия, когда уже балансирует на пятках, то мастер отслеживает его, как говорят в среде учеников, на величину кончика иглы.

По-сути, человек живет в текущем моменте осознанно и изменяется или восстанавливает равновесие в текущем же моменте. Таким образом , на протяжении всего процесса осуществляется процесс восстановление баланса и он никогда не заканчивается, становясь все более тонким, уходящим в бесконечность и никогда абсолютно не достижим или как говорпитБрянчанинов:"самое сокровище, в неисполнимой полноте его."

Обычнаый человек - это набор подпрограмм, которые включаются в соотвтествии наработанными ситуациями, т.е. он живет как автомат, по накатаным подпрограммам. Если вам наступили в автобусе на ногу, то ждут от вас ответной агрессии и уже подобрали из своего арсенала подпрограмму на этот случай. Если же вы, например. в этотмомент скажите спасибо, то его просто заклинит - у него нет подпрограммы на такой случай - он ее просто не мог наработать, поскольку у него не было прецендента. Т.е. в своем большинстве люди отключены на автомат, а их сознание блуждает в некоем хаосе. Это ввобщем объяснимо, так как с точки энергозатрат наиболее оптимально. По-сути это и есть привычки. Благодаря им чел основную часть своей жизни реально спит и не участвувует ни в каких творчески процессах, хотя при этом может даже активно общаться с кем-то.
В "Советах на каждый день" ЮР, в пункте 5 находим:

"5. Надо следить, чтобы каждое действие, даже малейшее, было сознательно. Если я беру книгу или протягиваю руку, – чтобы это происходило сознательно."

Это у же есть праткика развития осознанности или существования в Здесь и Сейчас.
И внутренние боевые искусства именно этим занимаются.
Когда вы начинаете все более тонко отмечать все изменения в происходящем вокруг, ваше крутящееся в голове прошлое и будущее начинают стягиваться во все более короткий временной момент здесь и сейчас. Вы начинаете слышать текущий момент, ощущать его, понимать его. У вас уже уменьшается степень необходимости что-то выдумывать своим вероломным умом - вы слышите и видите..и действуете согласно момента и все более соответствуете изменениям ДАО :). В китайской традиции есть понятие У-ВЭЙ - недеяние (так переводят его :)) Имеется ввиду "недеяние" тупого ума, а следование ДАО. Но как ему можно следоваать, если ум всегда запаздывает...и следует с задержкой - никогда он не сможет "следовать ДАО" в силу своей ограниченности, да и функция у него, на самом деле совсем другая.

В библии есть фраза: "Живите одним днем, как птицы живут" (не дословно :))

В скакой то момент практики происходит некий квантовый скачек и человек получает "озарение" :) Вот тут Дзен и находится.

В Идеале, как говорит мой мною уважаемый наставник, патриарх школы, происходит отказ от суждений. У вас не необходимости плодить догадки и предположения о будущем, да и прошлое вам уже пофиг - его попросту нет для вас. Оно было для ума, но вы его поставили на свое место и он будет заниматься тем, чем и должен - обрабатывать, формализовать то, что получило ваше сознание, находясь в состоянии "Здесь-и-сейчас." Воощем, о смирении мы не говорили, но оно как-то само получается.:) как следствие правильного процесса работы сознания.

Фу - для меня подвиг написать стоко. :))

Редна Ли 10.12.2011 12:03

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 378744)
ИМХО, все так, за исключением слова "на автомате". :) В этом все и дело.

Я слишком коряво выразился, говоря слово "на автомате". Под этим понятием я имел в виду как раз вот это:

Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 378744)
В Идеале, как говорит мой мною уважаемый наставник, патриарх школы, происходит отказ от суждений. У вас нет необходимости плодить догадки и предположения о будущем, да и прошлое вам уже пофиг - его попросту нет для вас. Оно было для ума, но вы его поставили на свое место и он будет заниматься тем, чем и должен - обрабатывать, формализовать то, что получило ваше сознание, находясь в состоянии "Здесь-и-сейчас."

То есть активный творческий процесс без участия ума и его суждений. И в идеале этот процесс происходит одномоментно вне времени, молниеносно, так как не от мира сего... И еще, этот процесс неповторяем и всегда новый, так как каждое мгновение уникально. В этом собственно и отличие искусства от ремесла. Не знаю, где расположен орган, отвечающий за эту функцию, может быть и в районе пупка, а может быть и вообще в другом измерении...

Восток 10.12.2011 14:16

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 378742)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 378740)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 378709)
Проблема в вопросе - есть ли в системе Дзена - спекулятивные понятия вроде здесь-и-сейчас?.

Я думаю, что это как раз совершенно не спекулятивное, а самое актуальное понятие, вытекающее из глубинной природы мысли...

В АЙ мне встречалось красивое выражение, что настоящее это момент времени между молнией и громом.. т.е. расстояние между причиной и следствием.
Учитывая молниеносность мысли..

Если разобрать то:
Чем дальше от события - тем больше кажется это промежуток
Тогда как в реальности - этого промежутка нет.

Нет настоящего - оно иллюзорно. Есть переход прошлого в будущее и наоборот.

gog 10.12.2011 14:33

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 

sntamo 10.12.2011 14:36

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 378745)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 378744)
ИМХО, все так, за исключением слова "на автомате". :) В этом все и дело.

Я слишком коряво выразился, говоря слово "на автомате". Под этим понятием я имел в виду как раз вот это:

Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 378744)
В Идеале, как говорит мой мною уважаемый наставник, патриарх школы, происходит отказ от суждений. У вас нет необходимости плодить догадки и предположения о будущем, да и прошлое вам уже пофиг - его попросту нет для вас. Оно было для ума, но вы его поставили на свое место и он будет заниматься тем, чем и должен - обрабатывать, формализовать то, что получило ваше сознание, находясь в состоянии "Здесь-и-сейчас."

То есть активный творческий процесс без участия ума и его суждений. И в идеале этот процесс происходит одномоментно вне времени, молниеносно, так как не от мира сего... И еще, этот процесс неповторяем и всегда новый, так как каждое мгновение уникально. В этом собственно и отличие искусства от ремесла. Не знаю, где расположен орган, отвечающий за эту функцию, может быть и в районе пупка, а может быть и вообще в другом измерении...

Нет, вы выразились вполне корректно - это я просто купился на слово "автомат". :)
Я его слышу каждый день на тренировках. поэтому сработал защитный рефлекс - тож привычка - надо избавляться. :) Век живи -век учись.

Конечно неповторяем: "Два раза в реку не войдешь".

Взять такой пример: международный эталон длины - он где-там храинтся или хранился в одном месте, и все приходтлт и сверялись с ним. А потом считали сколько этих эталонов там или там. Вот функция ума и состоит в этом: сознание дает ему этало, а ум меряет. Что такое эталон уму никогда не понять. :)
Но всеобщая беда в том, что ум многих претендует на знание эталона и водит за онс своих хозяинов. :) Поэтому и говорил, что я своему уму не верю. :)

Еще один пример: Изучаете АЙ. Я когда первый раз увидел тексты, то был в шоке - я это все знал (ну не все конечно :) но как собака Павлова - не мог выразить. Вот тут как раз ум и нужен - переложить знание души в мозг и руководствоваться им.
Другими словами, из книг мы никаих знаний не получаем - мы с их помощью лишь своим умом актуализируем на бытовой уровень. Если знаний нет, то книга будет для вас не интересна и вы ее закроете. Поэтому полезно перечитывать тексты АЙ - можно видеть, как знание углубляется.

Восток 10.12.2011 14:54

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 378759)

Смотря как наблюдать. Я этому немало времени посвятил - весьма интереснейший и полезный опыт...

Редна Ли 10.12.2011 15:47

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 378756)
Нет настоящего - оно иллюзорно.

Вы не обратили внимания на парадаксальность этой фразы, если вспомнить о том, что слово "настоящее" в русском языке имеет еще и другой смысл, не относительно времени, а относительно качества? Настоящее - как антитеза ложного, низкокачественного, поддельного... Язык может отражать таким образом глубокую философскую истину ;)

Дополню своими стихами на эту тему, раз уж пошла такая пьянка :)

Последний крик на грани,
Последний шаг и миг,
За гранью исчезанья,
Там где сознанье спит.

Где нет цветов и звуков,
Где замирает свет,
Нет точки там, нет круга...
В ноль свернутый завет.

На знаках отрицанья,
За дверью дней и звёзд,
Познанье ли? Изгнанье
Из окруженья грёз...

Редна Ли 10.12.2011 15:59

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 378773)
Никто и н ставил цель разбивать косточки, но на чем-то же надо проверять. :) Вот и все. Вы закончили годичный цикл практики, а в конце как экзамен предлагается разбить косточку - все тут.

Да, кстати сказано :) Любая практика должна заканчиваться результатами, я тут эту "истину" неоднократно повторяю. Хлопок одной ладони надо реально услышать, а не прикинуться, что услышал...

aurora 10.12.2011 19:15

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 378744)
Если же вы в состоянии "ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС", то вы изменяетесь в реальном времени, каковобы изменение внешней ситуации не происходило. Задача преимущественно сводится к распознаванию момента или какую величину разновесия вы способны уловить. ..... По-сути, человек живет в текущем моменте осознанно и изменяется или восстанавливает равновесие в текущем же моменте

Это - по сути есть ответ, что есть смирение, раз уж мы в этой теме.
Пребывание в Себе, а значит - умение находиться над любой ситуацией - состояние усмирённого ума.
Какова глубина подобного момента, - такова величина РАЗНОВЕСИЯ, которое возможно уловить. Пребывание в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - пребывание в потоке высших энергий, тех, что "над умом", которые только и позволяют это смирение делать эффективным, так как только они формируют новую личность, делая её смиренной, и ведут к святости - в итоге. Которая есть "самое сокровище, в неисполнимой полноте его" - Брянчанинов.

Редна Ли 12.12.2011 10:37

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Разницу между работой ума и Дзэн можно еще неплохо проиллюстрировать на разнице принципов работы цифрового и аналогового компьютеров. Цифровой компьютер для решения задачи должен последовательно выполнить огромное количество мелких операций, а аналоговый решает эту же задачу за один шаг путем выравнивания напряжений.

Цитата:

Эти компьютеры идеально приспособлены для осуществления автоматического контроля над производственными процессами, потому что они моментально реагируют на различные изменения во входных данных.

Дмитрий777 12.12.2011 13:33

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Пимен Великий говорил ученикам: «Поверьте, чада, где сатана, там и я буду»;
Сисой Великий, умирая, как солнце просветился, на него смотреть стало невозможно… И приступили к нему братия, стали спрашивать: «Что же он видит?», — на что Сисой Великий ответил: «Вижу Ангелов, которые пришли за мной, но я молю, чтобы они оставили меня для покаяния»,— на что братия ему сказали: «Отче, ты не имеешь нужды в покаянии»,— но Сисой им возразил: «Поверьте братия, я поистине не знаю, положил ли я начало своему покаянию».

Конечно же это не фарс и не ложная скромность, они действительно это видели.. Вполне закономерно возникают вопросы.
Первый - почему так происходит, чем ближе к Свету, тем виднее собственные недостатки и несовершенства? Как можно видеть грязь, где ее и нет вовсе? Наверное только в сравнении с чем-то еще более чистым. Несравненно чистым.

Старец Силуан Афонский: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся».
Второй вопрос - как же не отчаяться перед лицом открывшейся бездны?
Наверное это возможно только если иметь опыт некоей неземной благодати, перед которой меркнет все, опыт схождения Духа Святого. Поэтому он и назван Утешителем.

И последний, самый сложный на мой взгляд, и ради ответа на который и написан весь этот пространный пост: почему же видны только собственные грехи, почему Свет не освещает все вокруг в том числе и несовершенства окружающих?

Смирение и стяжание Духа Святого. Первое – видение своего несовершенства, последнее - итог его преодоления. Тут явно чего-то не достает. Что же может быть закономерным дополнением этой пары?
Вполне логично было бы предположить, что это воля, без которой невозможно искоренять свои несовершенства.

Иоанн Лествичник: "Начало безгневия есть молчание уст при смущении сердца; средина – молчание помыслов при тонком смущении души; а конец – непоколебимая тишина при дыхании нечистых ветров".
В триаде дела, слова и мысли, действительно по отношению к первым двум воля непременный атрибут. А вот, что касается молчания помыслов, то здесь, действительно не обойтись без перехода ко «внутреннему стилю». Воля человеческая бессильна к исправлению собственной поврежденной природы.

"Одолеваемый похотями, если не отсечет причин, возбуждающих греховные склонности, и не удалится от них, не может освободиться от желания их. Когда же освободится он от всего, что составляет его собственность, тогда должен отречься и от своей жизни, если искренне ревнует о добродетели, а это совершается умерщвлением и совершенным отсечением своей воли". Преподобный Симеон Новый Богослов .
"Отречением своей воли христианин приобретает беспристрастие, а с беспристрастием приходит с помощью Божией и в совершенное бесстрастие". Преподобный авва Дорофей
«Не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк 22, 42).

Здесь мы вплотную подступаем к другой вещи, столь же неуловимой, как и та, о которой писалось ранее. Кантовская вещь в себе наверное прообраз ее. Вещь, которая утрачивает все внешние связи и потому недоступна ничему внешнему. Ну, в общем, если внешнему до нее нет никакого дела, то и ей нет никакого дела до внешнего.

aurora 14.12.2011 16:56

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 379013)
.....И последний, самый сложный на мой взгляд, и ради ответа на который и написан весь этот пространный пост: почему же видны только собственные грехи, почему Свет не освещает все вокруг в том числе и несовершенства окружающих?.....

Поставленные вопросы, на мой взгляд, имеют один корень, заключающий в себе суть того, что есть святость на самом деле.
Не знаю, в какой степени приближения разрешаются поставленные вопросы у О.П. Флоренского, но стоит обратить внимание на его следующие высказывания:

" Понятие святости имеет полюс нижний и полюс верхний, и в нашем сознании непрестанно движется между этими полюсами, восходя вверх и нисходя обратно... И лествица эта, проходимая снизу вверх, мыслится как путь отрицания мира... Но она может рассматриваться и как проходимая в направлении обратном. И тогда она будет мыслиться как путь утверждения мировой реальности через освящение этой последней".
Он подчёркивал в связи с этим:
".. святость, - не моральное совершенство, хотя она и соединена с ним неразрывно, но - соприсносущность неотмирным энергиям…".

Таким образом, он говорил о третьей стороне святости, или полюсе, как о силе преображающей не только человека, но и мир в целом. Но в этом процессе со стороны творения активную роль должна играть воля самого человека, "потому на него возлагается вся полнота ответственности за тварь".
И далее, - нечто важное в связи с разрешением вопроса, "почему замечается внутреннее несовершенство" скорее всего, нежели "внешнее".
Он говорит:

"Аскетику... святые отцы называли... "искусством из искусств", "художеством из художеств"... Созерцательное ведение, есть filokal...a - "любовь к красоте", "любо-красие"... вовсе не суть Добротолюбие в нашем, современном, смысле слова. "Доброта" тут берется в древнем, общем значении, означающем, скорее, красоту, нежели моральное совершенство, filokal.. .а значит "красотолюбие ". Да и в самом деле, аскетика создает не "доброго" человека, а "прекрасного", и отличительная особенность святых, подвижников - вовсе не их "доброте", которая бывает и у плотских людей, даже у весьма грешных, а красота духовная, ослепительная красота лучезарной, светоносной личности, дебелому и плотскому человеку никак недоступная".

Вот эту красоту видели святые отцы в других прежде всего. Там, где "побывал" Святой Дух.
Своё же несовершенство, "грязь", есть побочный продукт нижнего полюса собственной души, о чём, говорится выше. И как подтверждение звучит:
"По непреложному закону подвижничества,- обильное сознание и ощущение своей греховности, даруемое Божественной благодатью, предшествует всем прочим благодатным дарам".
Св. Петр Дамаскин называет это видение "началом просвещения души".
Он пишет, что:

"...при правильном подвиге ум начинает видеть свои согрешения - как песок морской, и это есть начало просвещения души и знак ее здоровья. И просто: душа делается сокрушенною и сердце смиренным и считает себя по истине ниже всех и начинает познавать благодеяния Божии и собственные недостатки…"

Наверное, необходимы эти два полюса, для начала работы энергии преобразования человека. Чтобы пробежала искра благодатного "тока", Духа Святого. Стяжание которого только и может преобразовать личность.У воли человека есть свои пределы.
У личности этой много уровней, и грязь открывается взору ясновидца - святого, во всё более "утончённом" виде. И от того мене уязвимой она становится, и воле человека не подвластной. И глазу "братии" не видимой.
Она стирается, когда воля высшая сливается с волей подвижника: "Не моя воля, но - Твоя, да будет".

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 379013)
Здесь мы вплотную подступаем к другой вещи, столь же неуловимой, как и та, о которой писалось ранее. Кантовская вещь в себе наверное прообраз ее

Кантовская "вещь в себе" - скорее прообраз вселенной - человека. Как идеал "святости" - скорее. Святой человек, сколько бы он ни был свят, всё еще не Человек, не Адам, Андрогин. К которому необходимо вернуться, а значит, оборвать все связи с миром людей - "адамов" из глины.

paritratar 14.12.2011 22:54

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? Полная безсмыслица. Бог такое никогда требовать не станет.

правильно вы заметили, что смирение предполагает понижение чего-то. Но вывод ваш не верен. Смиряется эго, а не Божья Искра, которая должна гореть. Святой Отец Игнатий Брянчанинов и говорит, что мы должны прежде всего подражать Христу в смиренномудрии, а это значит в умении усмирять свое эго и уметь думать сверхлично. Есть такой эпизод в Евангелии, когда ап. Петр взял меч из ножен, чтобы защитить Христа, то Христос велел вложить меч в ножны и тем самым проявил яркий пример смирения. Не бедную овечку Он Собой являл, а Владыку победившего свою самость. Но кто это понять может, если возникают разные толкования!?

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377496)
Благодаря чему живет самость и эгоизм? Что ее питает? Да та же основополагающая Сила, дарованная Богом. Пытаться победить самость и эгоизм = попытаться победить Бога. Получается?

Опять неверные выводы. Самость ограничена малым кругом личности. Сила же сврехлична и безгранична. Чтобы иметь Больше Силы, нужно соответственно выйти за пределы самости, т.е. быть С МИРОМ, Иначе смириться.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 377539)
И как первый шаг к этому примирению, смирению, - помириться с собой и близкими своими, возлюбленными своими.
Увидеть эту любовь - вот, что надо сделать. И пребывать в ней, воздавая. Она, эта Сила, ко всему прочему, сжигает тот ядовитый дым, о котором вы говорите. Сколько бы вы ни "смирялись", уговаривая сами себя, что нет дыма, и нет проблем - не поможет, он полыхнёт с прежней силой.

есть такой момент. Помириться с тьмой невозможно. Смирение перед демонами - величайшая ошибка. Тьму нужно побеждать Светом Учителя через свой свет.

vedy 15.12.2011 09:04

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 379337)
Смиряется эго, а не Божья Искра, которая должна гореть.

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 379337)
Опять неверные выводы. Самость ограничена малым кругом личности. Сила же сврехлична и безгранична. Чтобы иметь Больше Силы, нужно соответственно выйти за пределы самости, т.е. быть С МИРОМ, Иначе смириться.

Нарисуйте электрическую схему - Бог, Дух, малое эго. Кто кого и как питает. И все встанет на свои места.

paritratar 15.12.2011 22:11

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 379394)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 379337)
Смиряется эго, а не Божья Искра, которая должна гореть.

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 379337)
Опять неверные выводы. Самость ограничена малым кругом личности. Сила же сврехлична и безгранична. Чтобы иметь Больше Силы, нужно соответственно выйти за пределы самости, т.е. быть С МИРОМ, Иначе смириться.

Нарисуйте электрическую схему - Бог, Дух, малое эго. Кто кого и как питает. И все встанет на свои места.

а ответьте на вопрос: для чего питается малое эго Богом, Духом?
Тогда может и встанет на свои места. И может и все... ;)

vedy 16.12.2011 09:30

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 379522)
а ответьте на вопрос: для чего питается малое эго Богом, Духом?
Тогда может и встанет на свои места. И может и все... ;)

Наверно для того чтобы грешить, как несовершенное существо, и смиряться?

paritratar 17.12.2011 22:39

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 379599)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 379522)
а ответьте на вопрос: для чего питается малое эго Богом, Духом?
Тогда может и встанет на свои места. И может и все... ;)

Наверно для того чтобы грешить, как несовершенное существо, и смиряться?

согласитесь, что для Бога, Духа такие действия есть нецелесообразный расход энергии. Поэтому, давайте поищем еще варианты. ;)

sntamo 18.12.2011 03:24

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 379337)
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 377428)
Смирение - значит что-то требуется смирить, понизить, склонить. Что требуется склонить, Силу дарованную Богом? Полная безсмыслица. Бог такое никогда требовать не станет.

правильно вы заметили, что смирение предполагает понижение чего-то. Но вывод ваш не верен. Смиряется эго, а не Божья Искра, которая должна гореть. Святой Отец Игнатий Брянчанинов и говорит, что мы должны прежде всего подражать Христу в смиренномудрии,

Слово "смирение" исторически претерпело изменение смысла, кажись.

Если Брянчанинов употребляя его. имел ввиду одно, то простой мирян -другое, со своей колокольни. А потом это самое другое и передалось по наследству на уровень быта. Поэтому и путанница бытового уровня с духовным.

Другими словами, ничего "усмирять не надо". Есть такая фраза: "Учение АЙ - утверждающее". Отрицать как бы не совсем логично - более верно, ИМХО, вмещать, допустить. Вместо "усмирять" в бытовом смысле, требуется "возвышать".

Метод полного стакана: В полный стакан с водой вы бросаете монетки и вода постепенно замещается монетками. А внешне это выглядит как "усмирение" на бытовом уровне, потому как все видят, что чел уже не бузит, например. :) Усмирился значит. :)

Еще раз с другой стороны - Если только "усмирить", то получим задавленного психически человека, если усмирение будет как результат наполнения высшим, то это будет только естественным.

При этом никто не запрещает избавляться от привычек, например, само собой.

ЗЫ: Все тут хорошо знают "смиренного" дьякона К. По ТВ смотришь на его "смиренные" очи и так и хочется пойти в церковь. :)

Прикольно: Задорнов назвал его поп-звезда. :)

sntamo 19.12.2011 01:10

Ответ: Смирение и смиренномудрие
 
Воощем, смирение первоначально все же было от слова МИР, ИМХО.
Т.е. слово имело изначально позитивный аспект,а не негативный - что-то придавить, усмирить (собаку).

Вот есть байка на эту тему:

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было
помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения,
псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил
внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии,
а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление
отцу-настоятелю: «Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой
копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с
чем сравнить!». «Хм, сын мой — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы
так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то
есть!» — и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных
сундуках хранились «первоисточники», столетиями же не открывавшиеся.

И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный
монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его
сразу — тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи,
бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно
мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы
спутались и взгляд был безумным. «Что с вами, святой отец? — вскричал
потрясенный юноша, — Что случилось?!»
«Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not «celibate"!»

(celebrate — празднуй, радуйся; celibate — воздерживайся (сексуальное
воздержание — одна из основ католицизма)

Редна Ли 19.12.2011 10:43

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что не имеет каких либо духовных заслуг перед самим собой, а имеет только то, что дарует Бог. В основе смирения лежит понимание сути вещей и принятие их такими какие они есть, способность действовать, сохраняя внутреннее умиротворение.

Нередко по ошибке смирение отождествляют с бездумным и безответственным послушанием каким-то авторитетам не от Бога, или тупой покорностью навязываемым жизнью обстоятельствам, но в действительности смирение - жизнь в мире с Богом, свободное и мужественное согласие с его волей, ученичество у Христа и готовность брать на себя проблемы, которые из этого проистекают, несение креста.

vedy 19.12.2011 11:33

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 380062)
смирение - жизнь в мире с Богом, свободное и мужественное согласие с его волей, ученичество у Христа и готовность брать на себя проблемы, которые из этого проистекают, несение креста.



Особенно улыбнуло - "несение креста". Хлебом человека не корми - но дай крест поносить.

Для того, чтобы все встало на свои места, все вещи нужно называть своими именами. Если нужна "жизнь в мире с Богом", то назовите это любовью. А там, где толкования - там ложь и вакханалия. Потому что требуется орава голодных толкователей.

glory 19.12.2011 23:24

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
"9.511. Кто думает о скромности и о смирении, тот уже не скромен и не смиренен. Природные качества не нуждаются в насильственном раздумии. От насильственных скромников и смиренников много гордости зародилось. Во всех качествах, связанных с огненностью, нужна непосредственность."

sntamo 20.12.2011 05:05

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 380162)
"9.511. Кто думает о скромности и о смирении, тот уже не скромен и не смиренен. Природные качества не нуждаются в насильственном раздумии. От насильственных скромников и смиренников много гордости зародилось. Во всех качествах, связанных с огненностью, нужна непосредственность."

Здесь "смирен" и пишется в бытовом контексте. Так что тут только подтверждается то что дал РЛ.

vedy 20.12.2011 08:46

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 380214)
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 380162)
"9.511. Кто думает о скромности и о смирении, тот уже не скромен и не смиренен. Природные качества не нуждаются в насильственном раздумии. От насильственных скромников и смиренников много гордости зародилось. Во всех качествах, связанных с огненностью, нужна непосредственность."

Здесь "смирен" и пишется в бытовом контексте. Так что тут только подтверждается то что дал РЛ.

Ну да, все то же - надо понимать не так, как написано. Снова толкователи... .

glory 20.12.2011 21:41

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 380214)
Здесь "смирен" и пишется в бытовом контексте.

Приземление мыслей Учения, данного Владыкой до бытовых контекстов… вряд ли можно назвать занятием достойным…

Дмитрий777 21.12.2011 13:07

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 379295)
Поставленные вопросы, на мой взгляд, имеют один корень, заключающий в себе суть того, что есть святость на самом деле.
Не знаю, в какой степени приближения разрешаются поставленные вопросы у О.П. Флоренского, но стоит обратить внимание на его следующие высказывания:

" Понятие святости имеет полюс нижний и полюс верхний, и в нашем сознании непрестанно движется между этими полюсами, восходя вверх и нисходя обратно... И лествица эта, проходимая снизу вверх, мыслится как путь отрицания мира... Но она может рассматриваться и как проходимая в направлении обратном. И тогда она будет мыслиться как путь утверждения мировой реальности через освящение этой последней".

И эти два полюса по сути есть (или можно представить) как сущность и ипостась.

И благодаря этому мы плавно подошли к третьей и последней из наших загадочных вещей, имеющих отношение к данному разговору и посредством которых попытались лучше понять, что такое смирение, или, наоборот, через смирение приблизиться к этой загадочной троице.

К парадоксу множественности. Противоречию между данным конкретным и характерным из множества. Противоречию или двоякости сущности и ипостаси. Или же естества и лица.

«И сущность и ипостась имеют между собою такое же различие, какое есть между общим и отдельно взятым, например, между живым существом и таким-то человеком»
Василий Великий.

Теперь в обратном порядке…
Вторая таинственная вещь , напомню – сущность конкретного лица по возвращении к своему естеству, логос, причина, Сосуд, в который, будучи пустым, изливается божественная воля.
А первая –Святой Дух, ипостась, тропос, способ.

aurora 23.12.2011 02:07

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 380531)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 379295)
......
Не знаю, в какой степени приближения разрешаются поставленные вопросы у О.П. Флоренского, но стоит обратить внимание на его следующие высказывания:

" Понятие святости имеет полюс нижний и полюс верхний, и в нашем сознании непрестанно движется между этими полюсами, восходя вверх и нисходя обратно... И лествица эта, проходимая снизу вверх, мыслится как путь отрицания мира... Но она может рассматриваться и как проходимая в направлении обратном. И тогда она будет мыслиться как путь утверждения мировой реальности через освящение этой последней".

И эти два полюса по сути есть (или можно представить) как сущность и ипостась.

И благодаря этому мы плавно подошли к третьей .....
Теперь в обратном порядке…
Вторая таинственная вещь , напомню – сущность конкретного лица по возвращении к своему естеству, логос, причина, Сосуд, в который, будучи пустым, изливается божественная воля.
А первая –Святой Дух, ипостась, тропос, способ.

Я думаю, что эти два высказывания мы можем совместить и согласиться, что они дополняют друг друга.
Почему я так написала. Мне показалось, что в первом (о.П.Флоренский ) - рассматриваются процессы восходящие и нисходящие, как параллельные, и в некотором смысле независимые друг от друга. Может быть это и имеет место в начале процесса "освящения мировой реальности" - по о.П.Флоренскому.
Или автор хотел развести эти явления для лучшей их наглядности. Но эти "две вещи" не могут быть раздельны, так как "излияние божественной воли" не мыслимо без устремления сущности, Сосуда, навстречу. Этот процесс одномоментен. Эти "тактовые сигналы" сливаются в ровную мелодию, как ровно работающий двигатель. Да простится мне подобная проза.

Св. Исаак Сирии:

«… и (ты ) скажешь: не говорил я "люблю", но "возлюбил любовь". И это не имеет места, если душа не достигла чистоты. Если же хочешь сказать это только для слова, то не ты один говоришь, но и всякий говорит,... И слово это всякий произносит, как свое собственное, однако же, при произнесении таких слов движется только язык, душа же не ощущает, что говорит….".
Возлюбить любовь...

Дмитрий777 25.09.2012 22:12

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
И в дополнение еще немного о Святом Духе, его схождении и т.д. В основном взято из бесед преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым.

…Если подготовив место, не снизойдет туда Дух Святой, место то пусто не остается. Святой Дух постоянно в том месте пребывать не может, это происходит взамен, но с течением времени и по мере увеличения Божьей благодати и очищения души ,схождения эти становятся чаще, и по утверждению святых отцов, благодать имеет свойство к накоплению…
Эти состояния в Духе Святом после прекращения и отхождения (как песок просачивающийся сквозь пальцев), не проходят бесследно, но оставляют в душе не могущие израсходоваться или улетучиться накопления, тем самым изменяется природа человека, поврежденная первородным грехопадением.
Несмотря на увеличения частоты посещения благодати, полностью контролируема человеком и зависима от его воли она быть не может, с другой стороны та легкость, с какой это может происходить является доказательства близости Божьей.
Сопровождается великой радостью…и до того эти состояния необычны и чудесны, что каждый раз вызывают ликование и удивление великое…
И в моменты схождения благодати многое для человека становится возможным…если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет...
Страх же Божий – это страх отпадения от Бога, страх не схождения Духа Святого, страх утраты и забвения этого состояния…им в разной степени были подвержены все святые и даже Христа он посетил в последние мгновенья на кресте…Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?...
Чистота суть пустота… сочетание двух факторов – подготовка места – достижение Пустоты и схождение Духа Святого…Логос и Дух Святой…Пустота имеет две ступени – первая это отрешение от мыслей плотских и земных и направление мыслей к Богу, и вторая – по наступлении момента схождении благодати Божьей – полнейшая Пустота… полнейшая Пустота это отрешение, забвение своего Я…
Состояние человека при схождении на него Духа Святого подобно состояние человека в раю до грехопадения его…он был лишен тленности, страстности и смертности, т.е. плоть его была нетленна, душа бесстрастна, а дух бессмертен…

Восток 25.09.2012 23:22

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 416763)
это отрешение, забвение своего Я…

такой вопрос - ну, вот отрёкся - достиг той чистоты - которая отсутствие этого Я... Тогда чему/кому быть чистому - если нет никого/ничего? Пусто?

Иными словами - понятно что на нет и суда нет... Но ведь если нет ничего то и ГОВОРИТЬ не о чём....

beam 25.09.2012 23:34

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 416763)
Сопровождается великой радостью…и до того эти состояния необычны и чудесны, что каждый раз вызывают ликование и удивление великое…
И в моменты схождения благодати многое для человека становится возможным…
... Чистота суть пустота… сочетание двух факторов – подготовка места – достижение Пустоты и схождение Духа Святого…Логос и Дух Святой…Пустота имеет две ступени – первая это отрешение от мыслей плотских и земных и направление мыслей к Богу, и вторая – по наступлении момента схождении благодати Божьей – полнейшая Пустота… полнейшая Пустота это отрешение, забвение своего Я…
Состояние человека при схождении на него Духа Святого подобно состояние человека в раю до грехопадения его…он был лишен тленности, страстности и смертности, т.е. плоть его была нетленна, душа бесстрастна, а дух бессмертен…

В этом можно увидеть описание самадхи.:)

Алекс3 26.09.2012 00:14

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 416763)
И в дополнение еще немного о Святом Духе, его схождении и т.д. В основном взято из бесед преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым.

…Если подготовив место, не снизойдет туда Дух Святой, место то пусто не остается. Святой Дух постоянно в том месте пребывать не может, это происходит взамен, но с течением времени и по мере увеличения Божьей благодати и очищения души ,схождения эти становятся чаще, и по утверждению святых отцов, благодать имеет свойство к накоплению…
Эти состояния в Духе Святом после прекращения и отхождения (как песок просачивающийся сквозь пальцев), не проходят бесследно, но оставляют в душе не могущие израсходоваться или улетучиться накопления, тем самым изменяется природа человека, поврежденная первородным грехопадением.
Несмотря на увеличения частоты посещения благодати, полностью контролируема человеком и зависима от его воли она быть не может, с другой стороны та легкость, с какой это может происходить является доказательства близости Божьей.
Сопровождается великой радостью…и до того эти состояния необычны и чудесны, что каждый раз вызывают ликование и удивление великое…
И в моменты схождения благодати многое для человека становится возможным…если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет...
Страх же Божий – это страх отпадения от Бога, страх не схождения Духа Святого, страх утраты и забвения этого состояния…им в разной степени были подвержены все святые и даже Христа он посетил в последние мгновенья на кресте…Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?...
Чистота суть пустота… сочетание двух факторов – подготовка места – достижение Пустоты и схождение Духа Святого…Логос и Дух Святой…Пустота имеет две ступени – первая это отрешение от мыслей плотских и земных и направление мыслей к Богу, и вторая – по наступлении момента схождении благодати Божьей – полнейшая Пустота… полнейшая Пустота это отрешение, забвение своего Я…
Состояние человека при схождении на него Духа Святого подобно состояние человека в раю до грехопадения его…он был лишен тленности, страстности и смертности, т.е. плоть его была нетленна, душа бесстрастна, а дух бессмертен…

Всё так.

Алекс3 26.09.2012 00:25

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 416773)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 416763)
это отрешение, забвение своего Я…

такой вопрос - ну, вот отрёкся - достиг той чистоты - которая отсутствие этого Я... Тогда чему/кому быть чистому - если нет никого/ничего? Пусто?

Иными словами - понятно что на нет и суда нет... Но ведь если нет ничего то и ГОВОРИТЬ не о чём....

Остается оболочка и она наполняется как чаша. Потом это проходит, возвращается все – твое я, твои желания. Но остается память о той благодати и понимание, что ничего на земле этого заменить или даже сравниться не может.

aurora 27.09.2012 22:40

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 416763)
И в дополнение еще немного о Святом Духе, его схождении и т.д. В основном взято из бесед преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым.

…Если подготовив место, не снизойдет туда Дух Святой, место то пусто не остается. Святой Дух постоянно в том месте пребывать не может, это происходит взамен, но с течением времени и по мере увеличения Божьей благодати и очищения души ,схождения эти становятся чаще, и по утверждению святых отцов, благодать имеет свойство к накоплению…
Эти состояния в Духе Святом после прекращения и отхождения (как песок просачивающийся сквозь пальцев), не проходят бесследно, но оставляют в душе не могущие израсходоваться или улетучиться накопления, тем самым изменяется природа человека, поврежденная первородным грехопадением.
Несмотря на увеличения частоты посещения благодати, полностью контролируема человеком и зависима от его воли она быть не может, с другой стороны та легкость, с какой это может происходить является доказательства близости Божьей.
Сопровождается великой радостью…и до того эти состояния необычны и чудесны, что каждый раз вызывают ликование и удивление великое…
И в моменты схождения благодати многое для человека становится возможным…если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет...
Страх же Божий – это страх отпадения от Бога, страх не схождения Духа Святого, страх утраты и забвения этого состояния…им в разной степени были подвержены все святые и даже Христа он посетил в последние мгновенья на кресте…Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?...
Чистота суть пустота… сочетание двух факторов – подготовка места – достижение Пустоты и схождение Духа Святого…Логос и Дух Святой…Пустота имеет две ступени – первая это отрешение от мыслей плотских и земных и направление мыслей к Богу, и вторая – по наступлении момента схождении благодати Божьей – полнейшая Пустота… полнейшая Пустота это отрешение, забвение своего Я…
Состояние человека при схождении на него Духа Святого подобно состояние человека в раю до грехопадения его…он был лишен тленности, страстности и смертности, т.е. плоть его была нетленна, душа бесстрастна, а дух бессмертен…

Суждение преп. Серафима Саровского о деле стяжания Духа Святого может показаться строгим, и почти неосуществимым.
Интересны в этой связи высказывания Свт. Игнатия ( Брянчанинова)
Так, на вопрос ученика, обратившегося к нему с похожим вопросом, Свт. Игнатий ответил, что
Оно, … суждение О.Серафима, представляется таким только при поверхностном взгляде на него; оно представляется таким недостаточному пониманию великих духовных сокровищ, говорит Исихий Иерусалимский : …Отрекшийся от всего житейского, имения и тому подобного, соделал себе лишь внешнего человека, а не внутреннего, который - ум. Тот - истинный монах, кто отрекся от пристрастных помыслов: удобно может он соделать монахом и внешнего человека, когда захочет. Не мал подвиг соделать … внутреннего человека. …. Что же до бесстрастия, то ссылаясь на Петра Дамаскина, утверждает, что …..многие, не достигши бесстрастия, сподобились получить спасения, благодати Духа Святого…. Святой Исихий, сказав, что без трезвения нет возможности избежать греха в мыслях, назвал блаженными и тех, которые воздерживаются от греха на деле….

Как видим, стяжание Духа Святого, процесс длительный, и ступенчатый. Мне кажется, две ступени, как сказано выше, - это лишь то, что лежит на поверхности, и видно глазу, не искушённому внутренними преобразованиями. Важна, наверное, как говорят сейчас, - мотивация действий. Искренность. Это - та прозрачность проводников, которая делает возможность схождение благодати.
Что же до страха Божия, как бы не лишиться благодати, и не позабыть эту радость и это ликование. И что представляется, действительно трагичным, то ответ О. Серафима Мотовилову обнадёживает. Он говорит, что подобному не бывать, ибо:
….иначе благодать Его не приклонилась бы так мгновенно…

More 02.10.2012 13:52

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
[quote=EE;1201]Ко мне обратилась наша бывшая пациенка Т. с просьбой о помощи. Письмо показалось мне интересным и я решил опубликовать его на форуме, так как считаю, что у нас достаточно компетентный круг участников, способных помочь.
"Здравствуйте, Евгений Евгеньевич!
Говорит ли Агни Йога о смирении? И что именно? Вы, Евгений Евгеньевич, советовали мне учиться смирению. Когда я читаю молитвы православные, мне это помогает умерить свою гордость. А когда я (часто) вспоминаю об Агни Йоге, у меня возникает чувство, что я величина и могу поучать, уходит дух любви к ближнему. Это, конечно, зависит не от Учения Живой Этики, а от моего несовершенства. Вы, стоящий на позициях и православия, и Агни Йоги, разъясните пожалуйста, может быть, я не правильно воспринимаю Агни Йогу. Или я в чем-то заблуждаюсь?
Христианство говорит и учит любить ближнего, а у меня получается, что я считаю себя выше окружающих. Молитвы помогают. А что говорит Живая Этика про гордость? Как Вы объединяете Агни Йогу и православие?"


Христианство несовместимо с Агни-Йогой. Поэтому дорогой Т. надо или туда или сюда, иначе никакого толка не будет. Господь ревнивый и не допускает двоедушие, коим является метания между учением Христа и Агни-Йогой.

Алена 02.10.2012 15:05

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
канон Господом ТВОИМ.. здесь нет никакого двоедушия... )

More 02.10.2012 15:23

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 417389)
канон Господом ТВОИМ.. здесь нет никакого двоедушия... )

Бог один, как можно говорить другим Господом ? Если вы то к одному учению тянетесь, то к другому то это признак духа заблуждения.

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от EE (Сообщение 1201)
Говорит ли Агни Йога о смирении? И что именно?

Смирение это жертва, приносимая Господу. Единственная принимаемая им.

Алена 02.10.2012 16:27

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Бог встретит ищущего на каждом пути к нему, поскольку все пути Его. И не жертвы, а милости хочет Бог.

Selen 02.10.2012 16:58

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 417396)
И не жертвы, а милости хочет Бог.

немного подробнее можете?... как понимаете о милости?

Владимир Чернявский 05.10.2012 07:04

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Отделил часть сообщений в тему: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?

Electric 05.10.2012 14:35

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 417391)
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 417389)
канон Господом ТВОИМ.. здесь нет никакого двоедушия... )

Бог один, как можно говорить другим Господом ? Если вы то к одному учению тянетесь, то к другому то это признак духа заблуждения.

Можете ли вы провести грань между единобожием и многобожием...? Понятие Бога-Отца и воплощённого Сына Его, Иисуса Христа, не может считаться уже единобожием..... А как быть с ангелами и архангелами..? Они к какому-роду племени причисляются...? Может быть это единство и выражается в многообразии...?


Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 417391)
Цитата:

Сообщение от EE (Сообщение 1201)
Говорит ли Агни Йога о смирении? И что именно?

Смирение это жертва, приносимая Господу. Единственная принимаемая им.

Смирение, прежде всего, выражается в самоотречении, или отречении от самости....

More 05.10.2012 16:04

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 417631)
Можете ли вы провести грань между единобожием и многобожием...?

Нет, потому что Бог один.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 417631)
Смирение, прежде всего, выражается в самоотречении, или отречении от самости...

Да и я не против того что вы сомоотречены и ставите это во главу угла для себя, своей жизни.

Electric 05.10.2012 17:23

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 417637)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 417631)
Можете ли вы провести грань между единобожием и многобожием...? Понятие Бога-Отца и воплощённого Сына Его, Иисуса Христа, не может считаться уже единобожием..... А как быть с ангелами и архангелами..? Они к какому-роду племени причисляются...? Может быть это единство и выражается в многообразии...?.

Нет, потому что Бог один..

Оттого что вы проигнорировали весь вопрос, More, ответ ваш не уточнился... То есть, вы не можете ответить на вопрос.? Я правильно понял...?


Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 417637)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 417631)
Смирение, прежде всего, выражается в самоотречении, или отречении от самости...

Да и я не против того что вы сомоотречены и ставите это во главу угла для себя, своей жизни.

Речь не идёт о моей личной жизни....Речь идёт о смирении и о том, кто как это понимает... Вы полагаете, что смирение это жертва приносимая богу...
Как это .... скажем, происходит в вашем понимании..? Можете объяснить..?

леся д. 07.10.2012 04:19

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
АУМ
187. Если человек устремляется к миру высшему, он не будет совершать худых дел.
190. Кто хочет лёгкой жизни, тот лучше не живи. Кто требует самовольно по заслугам, тот пусть не мыслит о мире высшем. Кто полагает ценность в плотном мире, тот нищ в мире высшем.
197. Жертва и помощь творятся в тайне, - такова природа этих действий. Только высший мир знает, кто кому помог.
211. Нужно людям освободиться от всякого высокомерия по отношению ко всему им неведомому.
214. Найдутся люди, которые не захотят понять, что есть высокомерие. Поможем им понять и скажем: не умаляйте и избавьтесь от отвратительного червя умаления. Умалитель почти равен предателю. [...] Кто озабочен превратить ближнего своего в ничтожество, тот мерит в свою меру ничтожную.
244. Много сказывалось о необходимости развития терпения. Но на чём будет такой пробный камень? Полезно начать разговор с самым узким отрицателем. Пусть он излагает неправдоподобные измышления, но терпеливый мыслитель покроет каждое невежество, не прибегая к отрицанию.
245. Много гонений на мыслителей. [...] Убийцы и отравители не дельно поступают; они думают освободиться от посевов мыслителя, но тем самым они лишь укрепляют их.
284. С трудом люди решаются произнести простейший закон: *Благословенны препятствия - ими растём*. Испытания довольно легко допускаются, но пока они не наступили. [...] Но ещё несноснее человеку слышать о пользе страданий.
297. [...] Истинно, всё доброкачественное не боится испытаний.
303. Следует сказать человеку: *Не обессиливай себя; недовольство, сомнение, саможаление поедают психическую энергию*.
313. Много неблагодарности. Советую и вам на будущее запасаться терпением против неблагодарности и невежества.
324. Творение добра должно быть настолько естественным состоянием человека, что не нужно и говорить о таком назначении. Человек не может указывать на свои добрые дела, как на нечто особенное; иначе можно предположить, что обычное состояние человека во зле и только в виде исключения он иногда допускает и что-то доброе.
327. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРОЧТЁТ ВСЕ 琌斞캨揭

Добавлено через 9 минут
АУМ 327. Если человек прочтёт все книги Добра
и не научится терпению, вмещению и соизмеримости,
то он не человек.
От таких жестокосердых не зазвучит признательность.
О качестве признательности
часто повторяю в разных СИМВОЛАХ.
Необходимо понять качество признательности
как адамант бытия.
* * *

Electric 07.10.2012 19:19

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 417386)
Ко мне обратилась наша бывшая пациенка Т. с просьбой о помощи. Письмо показалось мне интересным и я решил опубликовать его на форуме, так как считаю, что у нас достаточно компетентный круг участников, способных помочь.
"Здравствуйте, Евгений Евгеньевич!
Говорит ли Агни Йога о смирении? И что именно? Вы, Евгений Евгеньевич, советовали мне учиться смирению. Когда я читаю молитвы православные, мне это помогает умерить свою гордость. А когда я (часто) вспоминаю об Агни Йоге, у меня возникает чувство, что я величина и могу поучать, уходит дух любви к ближнему. Это, конечно, зависит не от Учения Живой Этики, а от моего несовершенства. Вы, стоящий на позициях и православия, и Агни Йоги, разъясните пожалуйста, может быть, я не правильно воспринимаю Агни Йогу. Или я в чем-то заблуждаюсь?
Христианство говорит и учит любить ближнего, а у меня получается, что я считаю себя выше окружающих. Молитвы помогают. А что говорит Живая Этика про гордость? Как Вы объединяете Агни Йогу и православие?"


Христианство несовместимо с Агни-Йогой. Поэтому дорогой Т. надо или туда или сюда, иначе никакого толка не будет. Господь ревнивый и не допускает двоедушие, коим является метания между учением Христа и Агни-Йогой.

"Господь ревнивый"...? :D
Откуда вы почерпнули такие умаляющие его сведения ...? Давайте поближе рассмотрим смысловое значение или точнее - мыслеформу, которое несёт это слово...
Итак,
Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Человек, испытывающий гнев, ревность, зависть, вызывает постоянные нарушения кровообращения, которые с течением времени складываются и производят сильные изменения в организме, влекущие за собою болезнь и смерть.

Неужели, вы полагаете что господь подвержен такому саморазрушительному процессу..?

Иваэмон 10.10.2012 22:22

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Интересный вопрос в названии темы.
Смотря как понимать смирение.
Если как признание того, что свершается на наших глазах, неизбежным результатом своих причин, а потому нестоящим поводом для негативных эмоций - тогда, конечно, говорит.

Пандора 10.10.2012 22:36

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418166)
Смотря как понимать смирение.

В Гранях дано определение : Смирение надо понимать как дисциплину духа.
Самодисциплина.

Иваэмон 10.10.2012 22:51

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 418169)
В Гранях дано определение : Смирение надо понимать как дисциплину духа.
Самодисциплина.

Это одна из трактовок термина применительно к агнийогическому процессу, к тому же требующая пояснений. Но "смирение" ведь не специфический агнийогический термин. В самом общем значении "с-мирение с чем-то" означает безконфликтное принятие чего-то, главным образом неприятного и доставляющего неудобства.

Пандора 10.10.2012 23:02

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418172)
главным образом неприятного и доставляющего неудобства.

Изменение образа жизни и образа мышления действительно не всегда приятно и не всегда легко.
Поэтому и происходит примирение, смирение с новым.
И к новым энергиям мы тоже примиряемся, смиряемся с тем, что на наши головы льются потоки непривычных нам излучений.

Алекс3 10.10.2012 23:24

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Смирение, не есть принятие. У Даля смирение - укрощать или обуздывать. Получается, что смирение это – укрощение своих негативных качеств, таких как гордость, зависть, жадность и другие.

gog 10.10.2012 23:29

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 418175)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418172)
главным образом неприятного и доставляющего неудобства.

Изменение образа жизни и образа мышления действительно не всегда приятно и не всегда легко.
Поэтому и происходит примирение, смирение с новым.
И к новым энергиям мы тоже примиряемся, смиряемся с тем, что на наши головы льются потоки непривычных нам излучений.

Пандора,думаю в описанном вами случае нет смирения. Смирение это когда события вне нас и никогда не совпадают нашим желаниям и предпочтениям,и смиряющийся не пытается противиться этим событиям.
Но в вашем случае сознание не согласно со своим внутренним миром и решает не смириться с таким положением в себе. Принимает решение плыть против течения вопреки всему.Разве это смирение?

Пандора 11.10.2012 20:49

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 418182)
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 418175)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418172)
главным образом неприятного и доставляющего неудобства.

Изменение образа жизни и образа мышления действительно не всегда приятно и не всегда легко.
Поэтому и происходит примирение, смирение с новым.
И к новым энергиям мы тоже примиряемся, смиряемся с тем, что на наши головы льются потоки непривычных нам излучений.

Пандора,думаю в описанном вами случае нет смирения. Смирение это когда события вне нас и никогда не совпадают нашим желаниям и предпочтениям,и смиряющийся не пытается противиться этим событиям.
Но в вашем случае сознание не согласно со своим внутренним миром и решает не смириться с таким положением в себе. Принимает решение плыть против течения вопреки всему.Разве это смирение?

Я не поняла - из каких слов Вы взяли, что в моем случае сознание не согласно со своим внутренним миром и решает не смириться с таким положением в себе? Откуда Вы взяли о принятии решения плыть против течения вопреки всему?
Будьте добры, разъясните мне пожалуйста откуда у Вас такой взгляд на мою точку зрения?
Свою точку зрения я скопировала, чтобы легко было сравнить мой текст и Вашу трактовку моих слов.
==================
А Вы разве к новым энергиями не примиряетесь?
Разве Вы не смиряетесь с потоком эволюции, даже если многие события современного мира Вам лично не нравятся?

gog 11.10.2012 21:10

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 418236)
А Вы разве к новым энергиями не примиряетесь?
Разве Вы не смиряетесь с потоком эволюции, даже если многие события современного мира Вам лично не нравятся?

Конечно смиряюсь. Но того мало.И если я останусь не изменым и смирюсь со своим старым внутренним миром ,то поток эволюции меня сотрёт в порошок . А если я решил измениться ,то это всегда внутренний конфликт,как вы сами сказали "не всегда приятно и не всегда легко" Вот тут то смирение со своим старым и во вред.
Как я понял,ваша трактовка сводится к тому,что поток эволюции автоматически изменит вас под свою вибрацию?

aurora 11.10.2012 21:48

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Как мне думается, смирение - это активная позиция человека, решившего не мир изменить, а себя.
С- мириться означает - забыть себя, отдать на милость энергиям высших миров. Иногда это будет казаться - отдать им себя на растерзание. Ибо, - грандиозное очищение ветхого человека предстоит. В результате которого, произойдёт у-умиротворение.
Что надо - не сопротивляться, если решение принято, и в просьбе не отказано. :(

Иваэмон 11.10.2012 22:02

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 418181)
Смирение, не есть принятие. У Даля смирение - укрощать или обуздывать. Получается, что смирение это – укрощение своих негативных качеств, таких как гордость, зависть, жадность и другие.

Скорее всего, это исконное значение слова. От "Смирять" - что-то. Отсюда смирительная рубашка.
"Смирение" в значении "смириться с чем-то" явно возникло после и объясняет, зачем нужно что-то в себе смирять - чтобы не было ненужного негатива при соприкосновении с тем, что мы изменить не в силах или на что нежелательно выплескивать энергию. Поэтому "смириться с чем-то" означает именно безропотное принятие (приятие) этого.

Пандора 11.10.2012 22:55

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 418241)
Как я понял,ваша трактовка сводится к тому,что поток эволюции автоматически изменит вас под свою вибрацию?

Автоматически изменит?
Но это возможно только в том случае, если хотя бы раз в день говоришь:"Твоя Воля, Господи! ( или Владыка, кому как проще)!" и прилагаешь усилия по отслеживанию своих мыслей и искоренению своих негативных качеств. Тогда эволюционные изменения воспринимаются как автоматически :-)
Просто у каждого человека свои три наихудшие качества и каждый уделяет внимание исправлению своего характера, а не чужого.
Если мне не нравится ментальное вмешательство в мою жизнь, то я говорю об этом:"Мне оно не нравится", но оно всё равно будет и будет усиливаться, чтобы наработалось качество непоколебимости (это когда Непоколебимы, потому колеблемы беспрестанно), чтобы наработалось качество незыблемого спокойствия. Они автоматически на внутреннем уровне не наработаются никак, они всегда следствие долгой и упорной работы над своим характером.
Поэтому я и спросила :"Откуда у Вас чувство, что я хочу оставить свой внутренний мир без изменений "? Просто я не хочу идти на поводу у дятлов, бьющих в мой гипофиз свои приказы, т.к. они расходятся с тем, что нужно мне.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 418241)
Как я понял,ваша трактовка сводится к тому,что поток эволюции автоматически изменит вас под свою вибрацию?

Жаль, что Вы не увидели поста в начале страницы.
Я его привела ниже.

Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 418169)
В Гранях дано определение : Смирение надо понимать как дисциплину духа.
Самодисциплина.


Алекс3 11.10.2012 23:13

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418249)
Скорее всего, это исконное значение слова. От "Смирять" - что-то. Отсюда смирительная рубашка.

Тут вы правы.
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418249)
"Смирение" в значении "смириться с чем-то" явно возникло после и объясняет, зачем нужно что-то в себе смирять - чтобы не было ненужного негатива при соприкосновении с тем, что мы изменить не в силах или на что нежелательно выплескивать энергию. Поэтому "смириться с чем-то" означает именно безропотное принятие (приятие) этого.

А вот тут нет. Попробую объяснить.
Человек ставший на путь духовного развития не должен «смирятся с чем-то». В мире действуют две силы – добрые и злые (светлые и темные). Так вот смирятся ненужно не с теми, не с этими. Приведу пример. Наступила весна, природа под действием светлых излучений оживает и расцветает. Вопрос – с чем тут смирятся? Тут надо соучаствовать – дышать, любить, жить. Пришла зима и тут нет нужды смиряться. Нужно топить печи, очищать дороги, катать детвору на санках. То есть вносить тепло и жизнь в скованную морозом землю.
Так же и в взаимоотношениях с людьми, содействовать добрым и пытаться улучшить злых.

gog 11.10.2012 23:19

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Ваш выбор-просить милостыню.

Пандора 12.10.2012 01:04

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 418257)
Ваш выбор-просить милостыню.

Не мой, а Ваш - усвойте разницу.

Etsi 12.10.2012 09:36

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
Говорит ли Агни Йога о смирении?

Агни Йога говорит только о смирении своих страстей -
- нетерпеливого бурного желания самости:
славы
богатства
собственности ...

- яркого проявления задетой гордыни -
обиды
возмущения
соперничества
зависти

и прочих ярких (и не очень) негативных реакций...

смирение самости и гордыни - непростой труд для каждого живущего на земле.

Иваэмон 12.10.2012 11:04

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 418256)
Человек ставший на путь духовного развития не должен «смирятся с чем-то».

Должен. Только это называется немного по другому, но сущность та же - отсутствие негативной эмоциональной реакции. А это и есть смирение. В "Агни Йоге" сказано о сохранении благодушия любой ценой и о недопустимости раздражения и недовольства. Очень много на тему правильной реакции на внешние обстоятельства, которые нельзя изменить, в "Гранях Агни Йоги". У меня целая подборка выписана, если хотите - можно привести.
А "Две жизни" - это вообще апофеоз смирения. Чего стоит ставшее всемирно известным: "Побеждает лишь тот, кто находит в себе силы благословить все обстоятельства своей эпохи, своей личной жизни, своего окружения.". И это никоим образом не противоречит Живой Этике.
По сути, духовно растущий человек не должен смиряться только с одним - со своими несовершенствами. И то - он не должен постоянно негодовать на них и бурлить недовольством к себе.

Алекс3 12.10.2012 20:40

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418288)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 418256)
Человек ставший на путь духовного развития не должен «смирятся с чем-то».

Должен. Только это называется немного по другому, но сущность та же - отсутствие негативной эмоциональной реакции. А это и есть смирение. В "Агни Йоге" сказано о сохранении благодушия любой ценой и о недопустимости раздражения и недовольства.

Я об этом и говорил – Нужно смирять свои негативные качества, но не стоит смирятся с внешними обстоятельствами.

Иваэмон 12.10.2012 20:57

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 418336)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418288)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 418256)
Человек ставший на путь духовного развития не должен «смирятся с чем-то».

Должен. Только это называется немного по другому, но сущность та же - отсутствие негативной эмоциональной реакции. А это и есть смирение. В "Агни Йоге" сказано о сохранении благодушия любой ценой и о недопустимости раздражения и недовольства.

Я об этом и говорил – Нужно смирять свои негативные качества, но не стоит смирятся с внешними обстоятельствами.

:)
Еще раз: это одно и то же.
"Победа над внешними обстоятельствами - внутри" (неточная цитата из Граней).

Electric 12.10.2012 21:03

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418288)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 418256)
Человек ставший на путь духовного развития не должен «смирятся с чем-то».

Должен. Только это называется немного по другому, но сущность та же - отсутствие негативной эмоциональной реакции. А это и есть смирение. В "Агни Йоге" сказано о сохранении благодушия любой ценой и о недопустимости раздражения и недовольства. Очень много на тему правильной реакции на внешние обстоятельства, которые нельзя изменить, в "Гранях Агни Йоги". У меня целая подборка выписана, если хотите - можно привести.
А "Две жизни" - это вообще апофеоз смирения. Чего стоит ставшее всемирно известным: "Побеждает лишь тот, кто находит в себе силы благословить все обстоятельства своей эпохи, своей личной жизни, своего окружения.". И это никоим образом не противоречит Живой Этике.
По сути, духовно растущий человек не должен смиряться только с одним - со своими несовершенствами. И то - он не должен постоянно негодовать на них и бурлить недовольством к себе.

А ещё Агни Йога говорит так:
"Кто думает о скромности и о смирении, тот уже не скромен и не смиренен. Природные качества не нуждаются в насильственном раздумии. От насильственных скромников и смиренников много гордости зародилось.
Во всех качествах, связанных с огненностью, нужна непосредственность. Если в человеке не накопилось почитания Иерархии, то никаким приказом он не почувствует красоту этого устремления; внешние условия раздробят зерно стремления
...."
(Мир Огненный, ч.I)

aurora 12.10.2012 23:42

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418288)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 418256)
Человек ставший на путь духовного развития не должен «смирятся с чем-то».

Должен. Только это называется немного по другому, но сущность та же - отсутствие негативной эмоциональной реакции. А это и есть смирение. В "Агни Йоге" сказано о сохранении благодушия любой ценой и о недопустимости раздражения и недовольства. Очень много на тему правильной реакции на внешние обстоятельства, которые нельзя изменить, в "Гранях Агни Йоги". У меня целая подборка выписана, если хотите - можно привести.
А "Две жизни" - это вообще апофеоз смирения. Чего стоит ставшее всемирно известным: "Побеждает лишь тот, кто находит в себе силы благословить все обстоятельства своей эпохи, своей личной жизни, своего окружения.". .....

Это - ложное смирение, оно не стоит выеденного яйца.
Поскольку не изжиты, не трансмутированы энергии, поддерживающие "негативные эмоциональные реакции". По этой причине, Вы - сегодня милостивы к врагам вашим, завтра - негодуете на них. Ваши слова больше подходят к обыкновенной воспитанности - не говорить дерзостей другому.

Смирение, и я уже писала выше об этом - с- мирение с высшими энергиями ( высшие миры - Высшее Эго, Учитель..), которые позволяют, как это сказано в цитате, которую Вы привели: "находить в себе силы благословить все обстоятельства" вашей жизни. Такая позиция будет истинным смирением. Нет этих сил, нет и смирения.

Иваэмон 13.10.2012 00:28

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 418345)
Это - ложное смирение, оно не стоит выеденного яйца.
Поскольку не изжиты, не трансмутированы энергии, поддерживающие "негативные эмоциональные реакции". По этой причине, Вы - сегодня милостивы к врагам вашим, завтра - негодуете на них.


Странно от вас слышать эти слова. Вы меня просто шокируете.
А кто ангел с изжитыми энергиями? Не изжиты - так изживайте!
А разве не сказано: "Возьми крест свой (несовершенства свои) и иди за мной?
А разве Владыка не сказал: "Даже если сто раз не получилось - предпринимай сто первую попытку"?
А разве не дана Махатмами самая короткая заповедь - "TRY" ?
Иногда кажется, что здешние постояльцы только теоретизируют, но даже и не пытаются работать над собой. В противном случае они бы не возражали по малейшему поводу, а поддерживали и одобряли даже ничтожную попытку обуздания низшей природы.

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 418345)
Смирение, и я уже писала выше об этом - с- мирение с высшими энергиями ( высшие миры - Высшее Эго, Учитель..)

Это сугубо ваше личное словесное творчество. Оно не совпадает с общепринятым пониманием смирения - в том, каком оно сложилось в пространстве ("парадигме") христианской культуры.

aurora 13.10.2012 00:55

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418347)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 418345)
Это - ложное смирение, оно не стоит выеденного яйца.
Поскольку не изжиты, не трансмутированы энергии, поддерживающие "негативные эмоциональные реакции". По этой причине, Вы - сегодня милостивы к врагам вашим, завтра - негодуете на них.


Странно от вас слышать эти слова. Вы меня просто шокируете.
А кто ангел с изжитыми энергиями? Не изжиты - так изживайте!
А разве не сказано: "Возьми крест свой (несовершенства свои) и иди за мной?
А разве Владыка не сказал: "Даже если сто раз не получилось - предпринимай сто первую попытку"?
А разве не дана Махатмами самая короткая заповедь - "TRY" ?
Иногда кажется, что здешние постояльцы только теоретизируют, но даже и не пытаются работать над собой. В противном случае они бы не возражали по малейшему поводу, а поддерживали и одобряли даже ничтожную попытку обуздания низшей природы.

В чём шокирующий элемент, - не поняла.
Всё, что я сказала, и, на что потратила столько слов, умещается в одно выражение Христа, которое Вы сами привели: "Возьми крест свой и иди за мной".
Правда, там - "следуй" слово стоит. Всё дело - в следовании. за Ним. В этом суть - смирения на физическом плане.
Вы попробуйте это сделать и расскажете мне потом . Каково оно.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418347)
Это сугубо ваше личное словесное творчество. Оно не совпадает с общепринятым пониманием смирения - в том, каком оно сложилось в пространстве ("парадигме") христианской культуры. __________________

Я менее всего стремлюсь следовать "общепринятому понимаю" чего бы то ни было. Стараюсь поступать по совести.
Насчёт "общепринятого понимания", - сами видите, как трактуются заповеди представителями различных конфессий в параллельной ветке. Куда же дальше... и что же проще...кажется.
.

Иваэмон 13.10.2012 02:07

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 418348)
Всё, что я сказала, и, на что потратила столько слов, умещается в одно выражение Христа, которое Вы сами привели: "Возьми крест свой и иди за мной".

Ну, возможно, имеет место быть недоразумение.
На форумах люди часто не понимают друг друга, а в личных беседах все непонимания сразу снимаются.

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 418348)
Я менее всего стремлюсь следовать "общепринятому понимаю" чего бы то ни было. Стараюсь поступать по совести.

Погодите. Мы же не о новоизобретенном термине ведем речь. Есть некоторая культурная предыстория данного понятия. И при чем здесь ваша совесть - опять непонятно.
Вот вы меня спросите о современных дизайнах кружек, а я вам начну говорить, что я считаю, что кружка - это такой кружок женского рода. Нарисованный на бумаге женской рукой. И только в таком значении имеет право на существование. И куда мы придем с такой беседой?
Не надо выдумывать новых значений давно употребляющихся слов.

Алекс3 13.10.2012 03:29

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418352)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 418348)
Я менее всего стремлюсь следовать "общепринятому понимаю" чего бы то ни было. Стараюсь поступать по совести.

Погодите. Мы же не о новоизобретенном термине ведем речь. Есть некоторая культурная предыстория данного понятия. И при чем здесь ваша совесть - опять непонятно.
Вот вы меня спросите о современных дизайнах кружек, а я вам начну говорить, что я считаю, что кружка - это такой кружок женского рода. Нарисованный на бумаге женской рукой. И только в таком значении имеет право на существование. И куда мы придем с такой беседой?
Не надо выдумывать новых значений давно употребляющихся слов.

Вы оба правы. Да есть общепринятые взгляды на культурные понятия и общая масса старается их придерживаться. Начиная с их преподавания дома, в школе. Но как только отдельный человек начинает заниматься самовоспитанием и в духовном (моральном) плане поднимается над общепринятым, вот тут появляются разногласия.
Поэтому aurora и говорит о совести. Ведь что может сказать о смирении человек без совести, только то что слышал или читал. Человек с развитой совестью уже добавляет к общепринятым понятиям частицу своего личного опыта. И лишь тот кто положил на алтарь смирения свою душу, тот может более точно и полнее рассказать о смирении. Но его рассказ будет менее понятным общей массе народа.

Владимир Чернявский 13.10.2012 07:16

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418352)
...Погодите. Мы же не о новоизобретенном термине ведем речь. Есть некоторая культурная предыстория данного понятия...

Я бы относил "смирение" не к культурным феноменам, а к феноменам сознания, стоящим вне (или "над") конкретными культурами.
Только в этом случаем можно говорить о "настоящем" и "ложном" смирении.

Восток 13.10.2012 10:34

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 418256)
Человек ставший на путь духовного развития не должен «смирятся с чем-то».

Эдак в ходе духовного пути - буйнопомешанный получится.)))))))))

Electric 13.10.2012 15:02

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 418360)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418352)
...Погодите. Мы же не о новоизобретенном термине ведем речь. Есть некоторая культурная предыстория данного понятия...

Я бы относил "смирение" не к культурным феноменам, а к феноменам сознания, стоящим вне (или "над") конкретными культурами.
Только в этом случаем можно говорить о "настоящем" и "ложном" смирении.

Согласен... о чём и писал в этом сообщении:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=158

Иваэмон 13.10.2012 17:43

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 418356)
Ведь что может сказать о смирении человек без совести, только то что слышал или читал. Человек с развитой совестью уже добавляет к общепринятым понятиям частицу своего личного опыта. И лишь тот кто положил на алтарь смирения свою душу, тот может более точно и полнее рассказать о смирении. Но его рассказ будет менее понятным общей массе народа.

Здесь вместо слова "смирение" можно поставить любое другое. Глубинная связь с совестью именно смирения лично для меня остается загадкой. Другое дело - честность. Только человек, честный с самим собой, без труда отличит, например, истинное смирение, которое есть подвиг, от банальной слабости или страха, уклоняющихся от действия.

aurora 13.10.2012 20:00

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418352)
....

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 418348)
Я менее всего стремлюсь следовать "общепринятому понимаю" чего бы то ни было. Стараюсь поступать по совести.

Погодите. Мы же не о новоизобретенном термине ведем речь. Есть некоторая культурная предыстория ....
Не надо выдумывать новых значений давно употребляющихся слов.

Я ничего нового не выдумываю, об этом "новом", хорошо сказал Вам Алекс3 в своём сообщении, и, с чем я в принципе согласна.

Далее, Вы вопрошаете, почему - совесть, а не - простое понятие честности.
Мне думается, что честность - производное совести - голоса Сердца.
Честность - атрибут одного из низших тел по отношению к Сердцу - высшему аспекту сознания. Апелляция к совести, по этой причине, предпочтительней.
Поступать по совести, значит быть честным, но не только. Список добродетелей человека, услышавшего голос Сердца, этим понятием не исчерпывается.

Алекс3 13.10.2012 22:29

Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 418395)
Здесь вместо слова "смирение" можно поставить любое другое. Глубинная связь с совестью именно смирения лично для меня остается загадкой. Другое дело - честность. Только человек, честный с самим собой, без труда отличит, например, истинное смирение, которое есть подвиг, от банальной слабости или страха, уклоняющихся от действия.

Вы правы на счет честности. Скажу о связи совести со смирением. Совесть есть голос монады человека, его бессмертного духа. И человек занимаясь смирением своих негативных качеств, очищает энергетические каналы по которым он слышит (воспринимает) голос монады (голос совести). А честность, доброжелательность, отзывчивость и т.д. это качества которые приходят на смену таких качеств как злость, жадность, зависть и т.д. – все это результаты смирения.

Ллес 07.12.2015 11:18

Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?
 
(С)
Говорит ли Агни Йога о смирении?

О да, говорит.
Но она говорит о том, что смирение подменили ничтожеством.

Что смирение должно быть только перед Иерархией.

Различает типы смирения.

И очень любит дерзновение, которое антипод ложному смирению.
И гордыне тоже.

АЙ однозначно не поддерживает то странное смирение, за которое выдают что попало:
например, нежелание или неспособность действовать,
равнодушие,
желание потрафить слабостям,
сложить лапки, как лягушка из сказки, где одна сбила масло, а другая ... нет.

Мне показалось, что АЙ признаёт только такое смирение, которое заключается в желании и способности следовать законам природы.
И в способности признать право другого человека идти своим путём.

Если сейчас зима - не бунтуй против этого, смирись и жди, когде лето само придёт.
Если человек не хочет рисовать - не заставляй и не уговаривай, оставь его в покое.
и т.д.

А ещё АЙ не приемлет смирения перед несправедливостью и прочими искажениями и нарушениями законом природы.
Она не требует невозможного.
Если человек не способен остановить армию - АЙ поймёт.
АЙ и не требует от одного остановить.
но она требует от человека хотя бы НЕ СОГЛАШАТЬСЯ с несправедливостями.

Ведь если человек не может что-то изменить, но не согласен считать явление верным - он не смирился.
Смирился тот, кто перестал считать недопустимое недопустимым.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.