Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Действия и бесполезная трата времени (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7280)

Rion 18.11.2008 10:06

Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244480)
...любые наши занятия - бесполезная трата времени, и только связь с Высшим, именно СВЯЗЬ, а не простое думание, вздыхание и культурное поведение. Сознание расширяется только через Единение с Учителем. Но и Единение с Учителем не все делают по Агни Йоге.

Хочу немного поправить... Наверное, лучше сказать ...любые наши занятия - бесполезная трата времени, если мы не сохраняем в то же время связь с Учителем, т.е. не посвящаем все наши дела Учителю. Единение в процессе деятельности.

Migrant 18.11.2008 10:17

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244486)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244480)
...любые наши занятия - бесполезная трата времени, и только связь с Высшим, именно СВЯЗЬ, а не простое думание, вздыхание и культурное поведение. Сознание расширяется только через Единение с Учителем. Но и Единение с Учителем не все делают по Агни Йоге.

Хочу немного поправить... Наверное, лучше сказать ...любые наши занятия - бесполезная трата времени, если мы не сохраняем в то же время связь с Учителем, т.е. не посвящаем все наши дела Учителю. Единение в процессе деятельности.

Да, согласен. Спасибо, что правильно поправили меня.

rigzen 18.11.2008 10:23

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244486)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244480)
...любые наши занятия - бесполезная трата времени, и только связь с Высшим, именно СВЯЗЬ, а не простое думание, вздыхание и культурное поведение. Сознание расширяется только через Единение с Учителем. Но и Единение с Учителем не все делают по Агни Йоге.

Хочу немного поправить... Наверное, лучше сказать ...любые наши занятия - бесполезная трата времени, если мы не сохраняем в то же время связь с Учителем, т.е. не посвящаем все наши дела Учителю. Единение в процессе деятельности.

Я абсолютно с таким утверждением не согласен.

Rion 18.11.2008 10:38

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 244494)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244486)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244480)
...любые наши занятия - бесполезная трата времени, и только связь с Высшим, именно СВЯЗЬ, а не простое думание, вздыхание и культурное поведение. Сознание расширяется только через Единение с Учителем. Но и Единение с Учителем не все делают по Агни Йоге.

Хочу немного поправить... Наверное, лучше сказать ...любые наши занятия - бесполезная трата времени, если мы не сохраняем в то же время связь с Учителем, т.е. не посвящаем все наши дела Учителю. Единение в процессе деятельности.

Я абсолютно с таким утверждением не согласен.

Тогда проведите более длинную линию, пожалуйста...

Musiqum 18.11.2008 10:43

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244498)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 244494)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244486)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244480)
...любые наши занятия - бесполезная трата времени, и только связь с Высшим, именно СВЯЗЬ, а не простое думание, вздыхание и культурное поведение. Сознание расширяется только через Единение с Учителем. Но и Единение с Учителем не все делают по Агни Йоге.

Хочу немного поправить... Наверное, лучше сказать ...любые наши занятия - бесполезная трата времени, если мы не сохраняем в то же время связь с Учителем, т.е. не посвящаем все наши дела Учителю. Единение в процессе деятельности.

Я абсолютно с таким утверждением не согласен.

Тогда проведите более длинную линию, пожалуйста...

Я тоже думаю, что это выражение не точно.
Любое занятие даёт свои плоды. Другое дело, что памятование в сознании о Учителе во время таких занятий, укрепляет с Ним связь. Занятия, связанные с духовным продвижением, конечно же будут эффективными и успешными в связи с Учителем.
Но починить, скажем, утюг без такой Связи, нельзя назвать бесполезной тратой времени. ;)

Rion 18.11.2008 10:55

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 244501)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244498)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 244494)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244486)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244480)
...любые наши занятия - бесполезная трата времени, и только связь с Высшим, именно СВЯЗЬ, а не простое думание, вздыхание и культурное поведение. Сознание расширяется только через Единение с Учителем. Но и Единение с Учителем не все делают по Агни Йоге.

Хочу немного поправить... Наверное, лучше сказать ...любые наши занятия - бесполезная трата времени, если мы не сохраняем в то же время связь с Учителем, т.е. не посвящаем все наши дела Учителю. Единение в процессе деятельности.

Я абсолютно с таким утверждением не согласен.

Тогда проведите более длинную линию, пожалуйста...

Я тоже думаю, что это выражение не точно.
Любое занятие даёт свои плоды. Другое дело, что памятование в сознании о Учителе во время таких занятий, укрепляет с Ним связь. Занятия, связанные с духовным продвижением, конечно же будут эффективными и успешными в связи с Учителем.
Но починить, скажем, утюг без такой Связи, нельзя назвать бесполезной тратой времени. ;)

Ребята (rigzen и Musiqum), Вы о чем? Любое занятие может быть связано с духовным продвижением, если во время него вы помните об Учителе. Никто не говорит, что, например, во время починки утюга вы просите в этом помочь вам Учителя... Просто думайте постоянно о Нем, помните Его своим Сердцем и делайте свое дело...

Владимир Чернявский 18.11.2008 11:07

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244505)
Ребята (rigzen и Musiqum), Вы о чем? Любое занятие может быть связано с духовным продвижением, если во время него вы помните об Учителе. Никто не говорит, что, например, во время починки утюга вы просите в этом помочь вам Учителя... Просто думайте постоянно о Нем, помните Его своим Сердцем и делайте свое дело...

Речь идет о постоянном памятовании об Учителе. А оно возможно только при живом чувстве к нему.

Musiqum 18.11.2008 11:42

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244508)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244505)
Ребята (rigzen и Musiqum), Вы о чем? Любое занятие может быть связано с духовным продвижением, если во время него вы помните об Учителе. Никто не говорит, что, например, во время починки утюга вы просите в этом помочь вам Учителя... Просто думайте постоянно о Нем, помните Его своим Сердцем и делайте свое дело...

Речь идет о постоянном памятовании об Учителе. А оно возможно только при живом чувстве к нему.

С этим не было возражений изначально.
Весь сыр-бор начался из-за неточности формулировки, что без связи с Учителем все занятия - бесполезная трата времени.
Разве Вы тоже считаете, что это так?
То есть, если какой-либо человек посадил дерево и при этом не знал ни о каком Учителе, то все его труды бесполезны?

Владимир Чернявский 18.11.2008 11:49

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 244512)
Весь сыр-бор начался из-за неточности формулировки, что без связи с Учителем все занятия - бесполезная трата времени.
Разве Вы тоже считаете, что это так?
То есть, если какой-либо человек посадил дерево и при этом не знал ни о каком Учителе, то все его труды бесполезны?

Хотя это явное отвлечение от основной темы... Вопрос на вопрос есть ли польза от труда без любви?

Rion 18.11.2008 11:50

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 244512)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244508)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244505)
Ребята (rigzen и Musiqum), Вы о чем? Любое занятие может быть связано с духовным продвижением, если во время него вы помните об Учителе. Никто не говорит, что, например, во время починки утюга вы просите в этом помочь вам Учителя... Просто думайте постоянно о Нем, помните Его своим Сердцем и делайте свое дело...

Речь идет о постоянном памятовании об Учителе. А оно возможно только при живом чувстве к нему.

С этим не было возражений изначально.
Весь сыр-бор начался из-за неточности формулировки, что без связи с Учителем все занятия - бесполезная трата времени.
Разве Вы тоже считаете, что это так?
То есть, если какой-либо человек посадил дерево и при этом не знал ни о каком Учителе, то все его труды бесполезны?

Мне показалось, что мы говорили только о духовной пользе, поэтому я и поправил migranta, с чем он согласился, потому что в душе думал так же...
Если речь идет о хозяйственной :) пользе, то тогда конечно, нам никакой разницы. Впрочем, так поступает большинство...

A.C. 18.11.2008 12:16

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 244512)
То есть, если какой-либо человек посадил дерево и при этом не знал ни о каком Учителе, то все его труды бесполезны?

Вспомните о таком понятии, как "качество действий". Человек может делать массу дел, хороших, плохих и пр. Все ли хорошие действия будут таковыми? Ведь все же зависит от самого человека, точнее от его мотивов. Можно кому-то помочь, а самому думать о вознаграждении или типа какой я хороший и пр. Т.е. другими словами, мотив был эгоистичным. В человеке присутствуют два начала, в том числе и два ума, манас и кама манас. Если помыслы или мотивы были чистосердечны, без примеси эгоизма, то они навсегда остаются с человеком, т.е. сохраняются в высшей триаде человека. Все остальные просто постепенно растворятся и исчезнут со смертью человека.
Потому и получается, что каждое действие нужно делать сознательно, т.е. в присутствии высшего "Я".

Rion 18.11.2008 12:36

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от A.C. (Сообщение 244520)
Вспомните о таком понятии, как "качество действий". Человек может делать массу дел, хороших, плохих и пр. Все ли хорошие действия будут таковыми? Ведь все же зависит от самого человека, точнее от его мотивов. Можно кому-то помочь, а самому думать о вознаграждении или типа какой я хороший и пр. Т.е. другими словами, мотив был эгоистичным. В человеке присутствуют два начала, в том числе и два ума, манас и кама манас. Если помыслы или мотивы были чистосердечны, без примеси эгоизма, то они навсегда остаются с человеком, т.е. сохраняются в высшей триаде человека. Все остальные просто постепенно растворятся и исчезнут со смертью человека.
Потому и получается, что каждое действие нужно делать сознательно, т.е. в присутствии высшего "Я".

Спасибо, А.С., теперь, надеюсь, всем будет понятно, что имелось в виду в этом обсуждении. Если, правда, это опять не посчитают "спекуляцией"... и "штампованием умных мыслей"... :D

rigzen 18.11.2008 14:48

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244505)

Ребята (rigzen и Musiqum), Вы о чем? Любое занятие может быть связано с духовным продвижением, если во время него вы помните об Учителе. Никто не говорит, что, например, во время починки утюга вы просите в этом помочь вам Учителя... Просто думайте постоянно о Нем, помните Его своим Сердцем и делайте свое дело...

Я вспоминаю свои студенческие годы. В ту пору я и не слышал о Живой Этике о Рерихах, но тем не мение многим интересовался. Любил посещать Музеи, выставки, лекции, совершал путешествия и многое многое другое. Все мои действия связанные с тем, что я перечислил выше, небыли посвящены чему то Высшему, но тем не мение они приближали меня к тем людям, которые в последствии познакомят с Учением и Великой семьей Рерихов. В институте пришлось изучать физику, химию, историю, философию и другие науки, которые сейчас помогают осознать многие явления описанные в Живой Этике. А вы говорите, что ...любые наши занятия - бесполезная трата времени, если мы не сохраняем в то же время связь с Учителем. Я и сейчас не имею связи с Учителями, но не считаю все свои действия бесполезными, так как все они приближают нас к Нему, если мы не останавливаемся на своем пути, а продолжаем очень интересный и нужный процесс расширения сознания и воспитание в себе культурного человека.

Вера Тевс 18.11.2008 14:50

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244505)
Ребята (rigzen и Musiqum), Вы о чем? Любое занятие может быть связано с духовным продвижением, если во время него вы помните об Учителе. Никто не говорит, что, например, во время починки утюга вы просите в этом помочь вам Учителя... Просто думайте постоянно о Нем, помните Его своим Сердцем и делайте свое дело...

Именно так...не нужно во время суеты обращаться к Нему, но нужно быть как бы начеку; должна быть нить из сердца к Сердцу непрерываемой, как провод, тогда достаточно включать сердце и Ток пойдёт в том или ином направлении.
Но для начала такой провод должен быть установлен взаимным доверием.

rigzen 18.11.2008 15:03

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 244532)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244505)

Ребята (rigzen и Musiqum), Вы о чем? Любое занятие может быть связано с духовным продвижением, если во время него вы помните об Учителе. Никто не говорит, что, например, во время починки утюга вы просите в этом помочь вам Учителя... Просто думайте постоянно о Нем, помните Его своим Сердцем и делайте свое дело...

Я вспоминаю свои студенческие годы. В ту пору я и не слышал о Живой Этике о Рерихах, но тем не мение многим интересовался. Любил посещать Музеи, выставки, лекции, совершал путешествия и многое многое другое. Все мои действия связанные с тем, что я перечислил выше, небыли посвящены чему то Высшему, но тем не мение они приближали меня к тем людям, которые в последствии познакомят с Учением и Великой семьей Рерихов. В институте пришлось изучать физику, химию, историю, философию и другие науки, которые сейчас помогают осознать многие явления описанные в Живой Этике. А вы говорите, что ...любые наши занятия - бесполезная трата времени, если мы не сохраняем в то же время связь с Учителем. Я и сейчас не имею связи с Учителями, но не считаю все свои действия бесполезными, так как все они приближают нас к Нему, если мы не останавливаемся на своем пути, а продолжаем очень интересный и нужный процесс расширения сознания и воспитание в себе культурного человека.

Цитата:

«Что самое главное было вмоей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям» Сухомлинский.В.А
Возмите например всю творческую деятельность известного педагога Василия Александровича Сухомлинского. Неужели Вы будете утверждать, что все его действия были бесполезной тратой времени? Неужели вся его забота, воспитание и любовь к детям были напрасными? А ведь таких примеров можно привести очень много. Понимаете что я хочу этим сказать?

Вера Тевс 18.11.2008 15:08

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244513)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 244512)
Весь сыр-бор начался из-за неточности формулировки, что без связи с Учителем все занятия - бесполезная трата времени.
Разве Вы тоже считаете, что это так?
То есть, если какой-либо человек посадил дерево и при этом не знал ни о каком Учителе, то все его труды бесполезны?

Хотя это явное отвлечение от основной темы... Вопрос на вопрос есть ли польза от труда без любви?

Конечно, одно дело - посадить дерево с мыслями, что теперь мне (моим детям) будут яблоки и тень от палящего солнца,
но совсем другое дело (и соответственно свыше поддержка), если при посадке дерева человек будет думать, что - это начало общинного сада или, если он именно в это время думает о Владыке или Учителях Света (Иерархии), то такие мысли смогут распространяться на очень большие расстояния и прийти ещё многим людям в голову.
Тогда вкус таких яблок будет особенным и мысли под таким деревом будут приходить людям Небесные.
Иначе говоря, думы об Учителе продуцируют некоторое количество психической энергии, которая осаждается вокруг и могут вызывать у посторонних людей тонкие чувства.

Вера Тевс 18.11.2008 15:12

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 244535)
«Что самое главное было вмоей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям» Сухомлинский.В.АВозмите например всю творческую деятельность известного педагога Василия Александровича Сухомлинского. Неужели Вы будете утверждать, что все его действия были бесполезной тратой времени? Неужели вся его забота, воспитание и любовь к детям были напрасными? А ведь таких примеров можно привести очень много. Понимаете что я хочу этим сказать?

Вот именно. Самое важное отличие - работа лично для себя или для общества, для будущего.
Для других и для будущего - это и есть для Владыки даже без мысли о Нём...такие мысли в любом случае к Нему попадают.

Dar 18.11.2008 15:17

Ответ: Сознание и Сердце
 
Любая работа полезна если лежит в направлении эволюции.(даже если бессознательна)
А Учитель незримый есть у каждого.

Rion 18.11.2008 15:20

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 244532)
Я вспоминаю свои студенческие годы. В ту пору я и не слышал о Живой Этике о Рерихах, но тем не мение многим интересовался. Любил посещать Музеи, выставки, лекции, совершал путешествия и многое многое другое. Все мои действия связанные с тем, что я перечислил выше, небыли посвящены чему то Высшему, но тем не мение они приближали меня к тем людям, которые в последствии познакомят с Учением и Великой семьей Рерихов. В институте пришлось изучать физику, химию, историю, философию и другие науки, которые сейчас помогают осознать многие явления описанные в Живой Этике. А вы говорите, что ...любые наши занятия - бесполезная трата времени, если мы не сохраняем в то же время связь с Учителем. Я и сейчас не имею связи с Учителями, но не считаю все свои действия бесполезными, так как все они приближают нас к Нему, если мы не останавливаемся на своем пути, а продолжаем очень интересный и нужный процесс расширения сознания и воспитание в себе культурного человека.

Мне сейчас нравится Ваш настрой. Вы правы. Но, кажется, Вы кое что не учитываете. Ступеней приближения, конечно, много. Когда Вы, как говорите, не знали об Учении, Вас все равно вел Учитель, и Вы помнили о Нем. Может быть не так, как сейчас --- сознательно. Вы все равно думали о Нем. Но Он представал перед Вами под видом Красоты, Любви. Сейчас же, когда Вы знаете об Учителе, нужно постоянно, сознательно держать Его в сердце.
Поэтому я не ошибался, надеюсь, когда говорил, что любые занятия без связи с Учителем бесполезны. И вообщем-то дуги наших сознаний сходятся в одной точке --- в Сердце, почитающем Учителя в разных проявлениях.

Вера Тевс 18.11.2008 15:35

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244539)
Любая работа полезна если лежит в направлении эволюции.(даже если бессознательна)
А Учитель незримый есть у каждого.

Разумеется.
Например, преступников и одержимых нужно лечить трудотерапией. Собственно для них - это единственное средство - изоляция и трудотерапия. Со временем у них может формироваться чувство осознания совершённого преступления и даже раскаяния.
Но речь то о нормальных людях. В Учении есть пример о работе с применением психической энергии. Собственно, это почти и есть думы о Силах Света, о Владыке.

Дмитрий777 18.11.2008 15:35

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244540)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 244532)
Я вспоминаю свои студенческие годы. В ту пору я и не слышал о Живой Этике о Рерихах, но тем не мение многим интересовался. Любил посещать Музеи, выставки, лекции, совершал путешествия и многое многое другое. Все мои действия связанные с тем, что я перечислил выше, небыли посвящены чему то Высшему, но тем не мение они приближали меня к тем людям, которые в последствии познакомят с Учением и Великой семьей Рерихов. В институте пришлось изучать физику, химию, историю, философию и другие науки, которые сейчас помогают осознать многие явления описанные в Живой Этике. А вы говорите, что ...любые наши занятия - бесполезная трата времени, если мы не сохраняем в то же время связь с Учителем. Я и сейчас не имею связи с Учителями, но не считаю все свои действия бесполезными, так как все они приближают нас к Нему, если мы не останавливаемся на своем пути, а продолжаем очень интересный и нужный процесс расширения сознания и воспитание в себе культурного человека.

Мне сейчас нравится Ваш настрой. Вы правы. Но, кажется, Вы кое что не учитываете. Ступеней приближения, конечно, много. Когда Вы, как говорите, не знали об Учении, Вас все равно вел Учитель, и Вы помнили о Нем. Может быть не так, как сейчас --- сознательно. Вы все равно думали о Нем. Но Он представал перед Вами под видом Красоты, Любви. Сейчас же, когда Вы знаете об Учителе, нужно постоянно, сознательно держать Его в сердце.
Поэтому я не ошибался, надеюсь, когда говорил, что любые занятия без связи с Учителем бесполезны. И вообщем-то дуги наших сознаний сходятся в одной точке --- в Сердце, почитающем Учителя в разных проявлениях.

Согласен с rigzenом.
Не существует для человека в обычной жизни помыслов и мотивов без всякой примеси эгоизма. Примесь то все равно присутствует, важно что будет доминировать.
Точно также как и не существует никакого дела, действия, жизненного явления без любви или без всякой связи с Учителем. Но наверное просто разной степени проявления и осознания.

При всем многообразии мнений, мне здесь видится все же некое разделение (хотя возможно, что только в моем воображении), разделение этого множества в рамках данной дискуссии на два подхода, на такой вот спор этиков и йогов.

Rion 18.11.2008 15:45

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 244546)
Согласен с rigzenом.
Не существует для человека в обычной жизни помыслов и мотивов без всякой примеси эгоизма. Примесь то все равно присутствует, важно что будет доминировать.
Точно также как и не существует никакого дела, действия, жизненного явления без любви или без всякой связи с Учителем. Но наверное просто разной степени проявления и осознания.

Я Вам приведу простой пример по поводу Вашего "не существует никакого дела". Скажем, маньяк-убийца, по вашему тоже имеет в своем "деле" какую-никакую связь (прости, Господи!) с Учителем?:shock:

Дмитрий777 18.11.2008 16:00

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244549)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 244546)
Согласен с rigzenом.
Не существует для человека в обычной жизни помыслов и мотивов без всякой примеси эгоизма. Примесь то все равно присутствует, важно что будет доминировать.
Точно также как и не существует никакого дела, действия, жизненного явления без любви или без всякой связи с Учителем. Но наверное просто разной степени проявления и осознания.

Я Вам приведу простой пример по поводу Вашего "не существует никакого дела". Скажем, маньяк-убийца, по вашему тоже имеет в своем "деле" какую-никакую связь (прости, Господи!) с Учителем?:shock:

Частица божественного есть в каждом из нас, и в маньяке и убийце тоже. Но в данном случае она оказывается несоизмеримой.

Rion 18.11.2008 16:09

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 244552)
Частица божественного есть в каждом из нас, и в маньяке и убийце тоже.

Не уходите от ответа. То, что Вы говорите, --- понятно. Речь идет не о том, есть ли в людях что-то божественное. Я думаю, все здесь знают, что есть. Я спрашиваю, привлекает ли маньяк-убийца к своему "делу" это божественное? Мне так кажется, что наоборот, он отвращается от Учителя своими действиями, и уж тем более не мыслит о нем через сердце.

Etsi 18.11.2008 16:21

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Если мысли и действия направление имеют эволюционное,
или светлое,
или по Законам,
или по силовым линиям Магнита, - они строительны.
Если направление мыслей и действий иное - они разрушительны.

Дмитрий777 18.11.2008 16:24

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244553)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 244552)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244553)
Я Вам приведу простой пример по поводу Вашего "не существует никакого дела". Скажем, маньяк-убийца, по вашему тоже имеет в своем "деле" какую-никакую связь (прости, Господи!) с Учителем?

Частица божественного есть в каждом из нас, и в маньяке и убийце тоже.

Не уходите от ответа. То, что Вы говорите, --- понятно. Речь идет не о том, есть ли в людях что-то божественное. Я думаю, все здесь знают, что есть.
Я спрашиваю, привлекает ли маньяк-убийца к своему "делу" это божественное? Мне так кажется, что наоборот, он отвращается от Учителя своими действиями, и уж тем более не мыслит о нем через сердце.

Да вроде не ухожу. Ответ - имеет. Отвращается и не мыслит, но имеет. Почему?
Не существует абсолютного зла, да и о абсолютных сентенциях добра наверное мы имеем весьма туманное представлние.
Все добро и зло, которое окружает человека - относительно. Мера того и другого - вот что определяется в каждом случае.
И в каждом случае даже самого жестокого преступления всегда есть мера еще более тяжкая, которая отвращается, имеет возможность быть отвращенной. Посредством чего?
Это уже мой вопрос Вам.

rigzen 18.11.2008 16:36

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Кто нибудь из вас читал описание жизни одного тибетского учителя Миларепы? Вкратце, для размышления, приведу из Википедии общий фрагмент его биографии:
Цитата:

Джецун Миларепа (Тиб.: Rje-btsun Mi-la-ras-pa མི་ལ་རས་པ་, кит: 蜜勒日波) 10521135 — учитель тибетского буддизма, знаменитый йог-практик, поэт, автор многих песен и баллад, до сих пор популярных на Тибете, один из основателей школы кагью. Его учителем был Марпа-переводчик.
Его биография имеется во многих источниках. Он родился в богатой тибетской семье, но его отец внезапно умер, и дом, поле и всё имущество забрал его дядя, который жестоко относился к Миларепе, к его матери и сестре. Не в силах терпеть издевательства, он пошёл учиться магии, чтобы отомстить своему дяде. Потом, когда дядя устроил праздник, он вызвал с помощью колдовских сил обвал крыши, и погибло 35 человек, хотя дядя и тётя выжили. После этого жители деревни ещё более ожесточились против его семьи, и он вызвал ещё и грозу, чтобы уничтожить посевы.
Когда Миларепа понял, что такой способ мести неправомерен, он стал искать учителя, и его направили к Марпе переводчику. Марпа перед приходом Миларепы увидел сон, что к нему принесли большой твёрдый алмаз для огранки. Специально по отношению к Миларепе Марпа вёл себя чрезмерно строго и сурово, заставлял его делать тяжёлую работу и отказывался давать ему буддийские посвящения. Миларепа строил дома, к которым Марпа всё время придирался и заставлял их разрушать и строить заново.
Так как Марпа всё время отказывался учить Миларепу, он стал обращаться к его жене и ученикам, пытаясь повлиять на Марпу и получить учение. После нескольких жёстких отказов, несмотря ни на какие просьбы, Марпа всё-таки взял Миларепу в ученики, и дал наставления по медитации. После двенадцати лет медитации Миларепа достиг состояния ваджрахары (полного просветления). Про Миларепу говорят, что он — первый, кто достиг такого высокого уровня просветления за одну жизнь, не имея заслуг в предыдущих рождениях.

A.C. 18.11.2008 16:43

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Тут же не надо забывать и о том, что не только в Живой Этике описан Путь. Человек может найти его в любом месте. Та же любовь к детям. Человек достиг любви, а это главное. Неважно, как он будет называть Высшую силу, как ее представлять. Важно состояние. Между прочим и в Исихазме это очень подробно описывалось. Там тоже утверждалось, что пока в вас нет силы божьей, сознания единства с Богом, то все действия будут только для материального мира, не напитаны любовью. Как бы правильнее сказать... Это можно представить так, что человек всегда изливает энергию из Высшего плана в наш земной мир. Это как живой проводник.
Конечно, мы многое делаем механически, незадумываясь об этих вещах. Но дело в том, когда человек стремиться к своему высшему "Я", то постепенно психическая энергия усиливается и придет время, когда все действия будут только сознательными, только с присутствием высших энергий.

Rion 18.11.2008 16:44

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 244556)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244553)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 244552)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244553)
Я Вам приведу простой пример по поводу Вашего "не существует никакого дела". Скажем, маньяк-убийца, по вашему тоже имеет в своем "деле" какую-никакую связь (прости, Господи!) с Учителем?

Частица божественного есть в каждом из нас, и в маньяке и убийце тоже.

Не уходите от ответа. То, что Вы говорите, --- понятно. Речь идет не о том, есть ли в людях что-то божественное. Я думаю, все здесь знают, что есть.
Я спрашиваю, привлекает ли маньяк-убийца к своему "делу" это божественное? Мне так кажется, что наоборот, он отвращается от Учителя своими действиями, и уж тем более не мыслит о нем через сердце.

Да вроде не ухожу. Ответ - имеет. Отвращается и не мыслит, но имеет. Почему?
Не существует абсолютного зла, да и о абсолютных сентенциях добра наверное мы имеем весьма туманное представлние.
Все добро и зло, которое окружает человека - относительно. Мера того и другого - вот что определяется в каждом случае.
И в каждом случае даже самого жестокого преступления всегда есть мера еще более тяжкая, которая отвращается, имеет возможность быть отвращенной. Посредством чего?
Это уже мой вопрос Вам.

Я думаю, что "иметь связь" и "иметь связь в деле" имеют разный смысл. "Иметь связь в деле" значит соучаствовать. Я хочу сказать, что Учитель не участвует в таких делах, хотя, может быть и имеет связь с...
Вот Вам цитата в тему, хотя не очень это люблю делать:

8.016. Вот говорим о прямом устремлении к Нам. Говорим о пользе и удаче, истекающих из такого обращения. Казалось бы, заманчиво испытать это средство, но многие ли пытаются идти этим путем? Между тем каждый, испытавший Нашу панацею, скажет, что совет Наш добропорядочен. Подтвердит везде и всегда: когда мысли его пребывали с Нами, он был успешен. Каждая неудача происходила вследствие замарания серебряной нити. Как могло быть прекрасно, если бы, оканчивая день, каждый спросил себя о качестве мышления своего за эти часы. Как мощен стал бы он сознанием, что мысли его укрепили нить связующую. Появление мыслей недостойных могло бы немедленно искорениться. Но дело с людьми стоит так, что слушают не слыша и читают не дальше глаз.

Речь, конечно, здесь не об убийце, но все же... Вспомните, с чего началось обсуждение.

A.C. 18.11.2008 16:47

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 244557)
Кто нибудь из вас читал описание жизни одного тибетского учителя Миларепы? Вкратце, для размышления, приведу из Википедии общий фрагмент его биографии:
Цитата:

Джецун Миларепа (Тиб.: Rje-btsun Mi-la-ras-pa མི་ལ་རས་པ་, кит: 蜜勒日波) 10521135 — учитель тибетского буддизма, знаменитый йог-практик, поэт, автор многих песен и баллад, до сих пор популярных на Тибете, один из основателей школы кагью. Его учителем был Марпа-переводчик.
Его биография имеется во многих источниках. Он родился в богатой тибетской семье, но его отец внезапно умер, и дом, поле и всё имущество забрал его дядя, который жестоко относился к Миларепе, к его матери и сестре. Не в силах терпеть издевательства, он пошёл учиться магии, чтобы отомстить своему дяде. Потом, когда дядя устроил праздник, он вызвал с помощью колдовских сил обвал крыши, и погибло 35 человек, хотя дядя и тётя выжили. После этого жители деревни ещё более ожесточились против его семьи, и он вызвал ещё и грозу, чтобы уничтожить посевы.
Когда Миларепа понял, что такой способ мести неправомерен, он стал искать учителя, и его направили к Марпе переводчику. Марпа перед приходом Миларепы увидел сон, что к нему принесли большой твёрдый алмаз для огранки. Специально по отношению к Миларепе Марпа вёл себя чрезмерно строго и сурово, заставлял его делать тяжёлую работу и отказывался давать ему буддийские посвящения. Миларепа строил дома, к которым Марпа всё время придирался и заставлял их разрушать и строить заново.
Так как Марпа всё время отказывался учить Миларепу, он стал обращаться к его жене и ученикам, пытаясь повлиять на Марпу и получить учение. После нескольких жёстких отказов, несмотря ни на какие просьбы, Марпа всё-таки взял Миларепу в ученики, и дал наставления по медитации. После двенадцати лет медитации Миларепа достиг состояния ваджрахары (полного просветления). Про Миларепу говорят, что он — первый, кто достиг такого высокого уровня просветления за одну жизнь, не имея заслуг в предыдущих рождениях.

Да и даже фильм о нем видел :) А что Вас так тронуло в его биографии?

Rion 18.11.2008 16:51

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 244557)
Кто нибудь из вас читал описание жизни одного тибетского учителя Миларепы? Вкратце, для размышления, приведу из Википедии общий фрагмент его биографии:

Спасибо, что напомнили биографию почитаемого мной Миларепы...
Мы здесь не обсуждаем вопрос, может ли убийца стать святым. Понятно, что может, этому множество примеров.
Вопрос в том, когда он делает свои гнусные дела, он делает их вместе с Учителем (еще раз прости, Господи!)? Т.е. направляет ли он свое сознание на божественное в себе в этот момент? Я думаю, что нет!

Rion 18.11.2008 17:27

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Вообще, если оставить всех этих убийц и маньяков, нормальный человек, чтобы продвигаться по духовному пути, должен в любом своем действии (имеется в виду нормальное действие, не маньячное :)), держать связь с Учителем. Пусть для одного Учитель будет качество, для другого красота, для третьего любовь и т.д. А если это человек, знающий об Учителе божественном, тогда пусть он сознательно держит его в своем сердце постоянно, выполняя любую работу. Понятно, что знающий об Учителе не осквернит свою связь непристойными действиями. А если и осквернит вдруг, тогда он просто отвернется от Учителя, замарает свою связь.

Michael 18.11.2008 19:01

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
2 Вера Тевс:
Обращаться к Учителю можно и нужно всегда. Единственное - желательно хоть за мгновение до привести сознание в минимальный порядок, чтобы не "вопить" астрально и подумать, чтобы не отяготить зря.

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244565)
А если это человек, знающий об Учителе божественном, тогда пусть он сознательно держит его в своем сердце постоянно, выполняя любую работу.

Начните это с себя, тогда появятся конкретные вопросы и сложности. :)
Пока наше сознание не может (ну или сложно) одновременно держать 2-3 потока мыслей.
Речь о постоянном ощущении Учителя, а не о мозговом помещении его во что-то кажущееся сердцем и самоуспокоение по этому поводу.

В Гранях есть параграф о том, что это на уровне как ощущение одетости, пребывания в данном месте. Т.е. оно осознается на уровне подсознания.

Цитата:

Понятно, что знающий об Учителе не осквернит свою связь непристойными действиями. А если и осквернит вдруг, тогда он просто отвернется от Учителя, замарает свою связь.
Попробуйте сами на практике. ... Метод правильный и хороший, но если бы все было так легко, то одна мысль возносила нас в Огненный Мир.

Вера Тевс 18.11.2008 19:19

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 244577)
2 Вера Тевс:
Обращаться к Учителю можно и нужно всегда. Единственное - желательно хоть за мгновение до привести сознание в минимальный порядок, чтобы не "вопить" астрально и подумать, чтобы не отяготить зря.

А что Вы тут имели ввиду?:confused:

Пандора 18.11.2008 20:11

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244549)

Я Вам приведу простой пример по поводу Вашего "не существует никакого дела". Скажем, маньяк-убийца, по вашему тоже имеет в своем "деле" какую-никакую связь (прости, Господи!) с Учителем?:shock:

У него свой "поводырь", который его толкает и мешает остановиться и задуматься.
Там такие энергии, что мало приятного : волосы дыбом поднимаются от одного касания.

Dar 18.11.2008 20:34

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 244545)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244539)
Любая работа полезна если лежит в направлении эволюции.(даже если бессознательна)
А Учитель незримый есть у каждого.

Разумеется.
Например, преступников и одержимых нужно лечить трудотерапией...
Но речь то о нормальных людях...

А нормальные не могут трудится на Общее Благо не зная об этом?

Michael 18.11.2008 20:57

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 244580)

А что Вы тут имели ввиду?:confused:

Сообщение №14. :)

Дмитрий777 18.11.2008 22:33

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244559)
Вспомните, с чего началось обсуждение.

Ну что ж, давайте вспомним. Вот с этого:

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 244556)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244559)
любые наши занятия - бесполезная трата времени, если мы не сохраняем в то же время связь с Учителем.

не существует никакого дела, действия, жизненного явления без любви или без всякой связи с Учителем.

Повторюсь, потому, что частица божественной любви, а значит и связи с Учителем (может быть они в чем-то и отличаются - божественная любовь и связь с Учителем - но для меня это в некотором смысле тождественные вещи), пусть маленькая, совсем микроскопическая, остаются в каждом из нас в любых ситуациях и в любом деле.

Ну и как к сказанному относятся эти Ваши вопросы:

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244559)
Вопрос в том, когда он делает свои гнусные дела, он делает их вместе с Учителем (еще раз прости, Господи!)?

привлекает ли маньяк-убийца к своему "делу" это божественное?

Т.е. направляет ли он свое сознание на божественное в себе в этот момент?

Дружище, что-то Вы как-то извращаете сказанное. И мне это, если честно, не очень нравится.
Да, кстати, и на вопрос не ответили. Хотя вот это могу засчитать за ответ:
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244559)
Я хочу сказать, что Учитель не участвует в таких делах, хотя, может быть и имеет связь с..


Дмитрий777 18.11.2008 22:38

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Да, Золушка, к кому Вы там прикасаетесь я не знаю, но впредь попросил бы Ваши экспертные оценки держать при себе.

rigzen 18.11.2008 22:41

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Когда читаешь посты,в котрых говорят и рассуждают о божественной любви, хочется спросить - кто нибудь хоть представляете что это такое?:)

Дмитрий777 18.11.2008 23:02

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 244610)
Когда читаешь посты,в котрых говорят и рассуждают о божественной любви, хочется спросить - кто нибудь хоть представляете что это такое?:)

Где-то в одной из соседних тем было такое выражение - застывший свет, а в другой теме, тоже недавней, было употреблено другое замечательное слово - благость.
Ну вот как-то так.

Пандора 18.11.2008 23:29

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 244610)
Когда читаешь посты,в котрых говорят и рассуждают о божественной любви, хочется спросить - кто нибудь хоть представляете что это такое?:)

Я представляю, но я не смогу описать это словами.
Наблюдайте интересные моменты и сможете увидеть сами.
Все примеры будут на словах банальны, как например, трава весной из пожухлой становится снова зеленой , она от корня зеленеет.

paritratar 18.11.2008 23:42

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
имеет значене не то, что мы делаем, а то, о чем мы МЫСЛИМ. О чем мы думает, то и притягиваем. Действия лишь формальные приемы для получения удуманного...

Пандора 18.11.2008 23:47

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 244607)
Да, Золушка, к кому Вы там прикасаетесь я не знаю, но впредь попросил бы Ваши экспертные оценки держать при себе.

Не я к ним, а они ко мне, но Ваше замечание учту обязательно, чтобы читающих мои посты такие "забавы" обходили стороной. Сама же просила других людей думать о последствиях написанного.
Так что, простите и пусть такое минует

Migrant 18.11.2008 23:54

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 244606)
...Повторюсь, потому, что частица божественной любви, а значит и связи с Учителем (может быть они в чем-то и отличаются - божественная любовь и связь с Учителем - но для меня это в некотором смысле тождественные вещи), пусть маленькая, совсем микроскопическая, остаются в каждом из нас в любых ситуациях и в любом деле....

Дима - это ваше личное отношение и ваше личное понимание, мы же говорим о другом - о Единении с Учителем. Вероятно вы не понимаете о чём речь, коли так упорствуете на своём. Мы говорили о том, что является Высшей Тантрой.
Цитата:

14. Тантра - учение близкой линии, или учение, полученное непосредственно от божества, или Великого Учителя. Известно, что Цзон-ка-па получил своё учение от Благословенного Маджушри и что многие другие Учителя Тибета и Индии писали свою Тантру. И Агни-Йога является ближайшей линией Калачакры, или Дюнхор, полученной от Владык Шамбалы. В Агни-Йоге, как и в Т.Д,. применён метод насыщения текста энергиями Ш. и В. У. Каждое Сердце пишет свою тантру. Эпоха прямой связи с Учителями уже наступила.
15. Мистический процесс вызова Лика Учителя, перенесения Его Сознания в Глаз Мудрости и полное становление им является тоже тантрой, но Высшей. Огненные процессы, связанные с воображением, должны быть подчинены сознанию, так же как и гневные аспекты божеств. Дакини и Тары - это только различные проявления женской энергии в каждом. Становление Гуру - это удерживание энергий высших внутри себя, в чакрах, которые начали вращаться и светиться. Вхождение Учителя в твой внутренний мир знаменует процесс слияния энергий низшего "эго" с Эго Вселенским.(Горы Света)

Вера Тевс 19.11.2008 00:03

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244593)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 244545)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244539)
Любая работа полезна если лежит в направлении эволюции.(даже если бессознательна)
А Учитель незримый есть у каждого.

Разумеется.
Например, преступников и одержимых нужно лечить трудотерапией...
Но речь то о нормальных людях...

А нормальные не могут трудится на Общее Благо не зная об этом?

Полагаю, что могут, если их ведёт дух, прикреплённый уже когда-то к Иерархии.

Вера Тевс 19.11.2008 00:05

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 244599)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 244580)

А что Вы тут имели ввиду?:confused:

Сообщение №14. :)

Как-то не могу найти соответствия, извените.

Rion 19.11.2008 00:59

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 244577)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244565)
А если это человек, знающий об Учителе божественном, тогда пусть он сознательно держит его в своем сердце постоянно, выполняя любую работу.

Начните это с себя, тогда появятся конкретные вопросы и сложности. :)
Пока наше сознание не может (ну или сложно) одновременно держать 2-3 потока мыслей.
Речь о постоянном ощущении Учителя, а не о мозговом помещении его во что-то кажущееся сердцем и самоуспокоение по этому поводу.


В Гранях есть параграф о том, что это на уровне как ощущение одетости, пребывания в данном месте. Т.е. оно осознается на уровне подсознания.

Цитата:

Понятно, что знающий об Учителе не осквернит свою связь непристойными действиями. А если и осквернит вдруг, тогда он просто отвернется от Учителя, замарает свою связь.
Попробуйте сами на практике. ... Метод правильный и хороший, но если бы все было так легко, то одна мысль возносила нас в Огненный Мир.

Спасибо, Michael, за совет...
Я уж 20 лет как начал этим заниматься и понимаю все сложности этого дела не по наслышке... Поэтому меня и задела эта тема.

Rion 19.11.2008 01:11

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 244606)
Повторюсь, потому, что частица божественной любви, а значит и связи с Учителем (может быть они в чем-то и отличаются - божественная любовь и связь с Учителем - но для меня это в некотором смысле тождественные вещи), пусть маленькая, совсем микроскопическая, остаются в каждом из нас в любых ситуациях и в любом деле.

Я предлагаю побыть в тишине сознания и наполниться светом понимания... И если на нас снизойдет озарение, продолжить обсуждение вопроса. :cool:

Дмитрий777 19.11.2008 01:31

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244629)
Дима - это ваше личное отношение и ваше личное понимание, мы же говорим о другом - о Единении с Учителем. Вероятно вы не понимаете о чём речь, коли так упорствуете на своём. Мы говорили о том, что является Высшей Тантрой.

Мигрант, перенес свой вопрос Вам в тему про сердце и сознание.

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244636)
Я предлагаю побыть в тишине сознания и наполниться светом понимания... И если на нас снизойдет озарение, продолжить обсуждение вопроса

Ну что ж, замечательно. Сознания-понимания, озарение-обсуждение. Пойдет.:)

Etsi 19.11.2008 09:46

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Дорогие друзья!
Тема «Учитель – ученик» очень сокровенная.
Прикасайтесь к ней очень осторожно и бережно!
Не забалтывайте ее, пожалуйста! Эта трепетная материя меркнет от грубых прикосновений
рассудка, в пылу спора пытающегося доказать свою правоту и знание.
Это – мир сердца, не вторгайтесь туда рациональным рассудком, не препарируйте любовь – от грубых касаний она гибнет.
Прикасайтесь сердцем!

Пусть ваш путь к Учителю будет сокровенной жизнью сердца.
Это не тема для обсуждения.

Вред спора на эту тему еще в том, что звучит недоверие и подозрение…
Это очень разрушительные и препятствующие пути чувства!
Осторожнее, друзья!

Rion 19.11.2008 10:01

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 244782)
Дорогие друзья!
Тема «Учитель – ученик» очень сокровенная.
Прикасайтесь к ней очень осторожно и бережно!
Не забалтывайте ее, пожалуйста! Эта трепетная материя меркнет от грубых прикосновений
рассудка, в пылу спора пытающегося доказать свою правоту и знание.
Это – мир сердца, не вторгайтесь туда рациональным рассудком, не препарируйте любовь – от грубых касаний она гибнет.
Прикасайтесь сердцем!

Пусть ваш путь к Учителю будет сокровенной жизнью сердца.
Это не тема для обсуждения.

Вред спора на эту тему еще в том, что звучит недоверие и подозрение…
Это очень разрушительные и препятствующие пути чувства!
Осторожнее, друзья!

Вы правы, Etsi.
Любовь оставляет места, где идет спор, а не обсуждение...

Dar 19.11.2008 11:05

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 244632)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244593)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 244545)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244539)
Любая работа полезна если лежит в направлении эволюции.(даже если бессознательна)
А Учитель незримый есть у каждого.

Разумеется.
Например, преступников и одержимых нужно лечить трудотерапией...
Но речь то о нормальных людях...

А нормальные не могут трудится на Общее Благо не зная об этом?

Полагаю, что могут, если их ведёт дух, прикреплённый уже когда-то к Иерархии.

а с учетом того что в каждом человеке "божья искра",
значит не имеет значения нормальный или ненормальный..

если утрировать, то даже человек просто поднявший мусор с земли
и бросивший в урну уже сделал полезную работу,
хотя в этот момент момент он мог думать о чем угодно..

На счет постоянного обращения к Учителю тоже сомнительно..
Думать о высших Мирах - да(подготовка тонкого тела),
но дергать Учителя по каждому поводу?..:shock::-k

Тем более что с ростом уровня все больше растет возможностей,
и все меньше поводов обращаться с вопросами, а соответсвенно
и меньше встреч с Учителем.

Migrant 19.11.2008 11:21

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244823)
...Тем более что с ростом уровня все больше растет возможностей,
и все меньше поводов обращаться с вопросами, а соответсвенно
и меньше встреч с Учителем.

Дело в том, что "ощущение постоянного присутствия Учителя" - это не выдумка новейшего времени. Это было и остается практикой многих духовных школ. В Православии есть молитва "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя", постоянное повторение которой и вырабатывает связь человека с Богом. В киноленте Павла Лунгина "Остров" мы видели как с этой молитвой ходит монах, отец Анатолий, которого играл Пётр Мамонов.

У ЕИ в детстве были такие моменты, когда ей из Тонкого Мира посылались плохие мысли о Боге и она тогда, по-детски смущаясь от этих мыслей, повторяла "Боженька хороший, Боженька хороший..."
Нам сегодня дана практика, описанная в АЙ, когда Образ Владыки становится у нас постоянным Его присутствием. И эта практика наиболее высокая по сравнению с другими.

Rion 19.11.2008 11:23

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244823)
На счет постоянного обращения к Учителю тоже сомнительно..
Думать о высших Мирах - да(подготовка тонкого тела),
но дергать Учителя по каждому поводу?..:shock::-k

Да уж, это похоже на навязчивость...
Но постоянное памятование об Учителе просто необходимо. А с любовью к Нему оно возникает как-то естественно. Кстати, проверкой, насколько вы любите Учителя, будет сколько времени вы Его помните... Ну, конечно, не механически, тужась и т.д., а естественно. Те, кто любили или любят, поймут...

Dar 19.11.2008 13:04

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244828)
Дело в том, что "ощущение постоянного присутствия Учителя" - это не выдумка новейшего времени

я с этим не спорю.. с "ощущением"..
особенно если это повышает ответственность за свои поступки.
я именно про обращения, жалобы и т.д.
не всегда это целесообразно..
(в АЙ есть сравнение с альпинистом, которого в опасный момент отвлекают)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244829)
Да уж, это похоже на навязчивость...
Но постоянное памятование об Учителе просто необходимо...

согласен, и думаю тут большая разница..
например.. "..Гоните маленькие мысли – Нам душно от них..."

думаю тут разница куда обращаться..
ведь есть рекомендации о постоянно общении с Высшим Миром,
но не помню о постоянном обращении к Учителю.
Обращается больше внимания на самостоятельность.

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244828)
И эта практика наиболее высокая по сравнению с другими.

а какие еще есть? к примеру..

Migrant 19.11.2008 15:10

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244846)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244828)
Дело в том, что "ощущение постоянного присутствия Учителя" - это не выдумка новейшего времени

я с этим не спорю.. с "ощущением"..
особенно если это повышает ответственность за свои поступки.
я именно про обращения, жалобы и т.д.
не всегда это целесообразно..
(в АЙ есть сравнение с альпинистом, которого в опасный момент отвлекают)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244829)
Да уж, это похоже на навязчивость...
Но постоянное памятование об Учителе просто необходимо...

согласен, и думаю тут большая разница..
например.. "..Гоните маленькие мысли – Нам душно от них..."

думаю тут разница куда обращаться..
ведь есть рекомендации о постоянно общении с Высшим Миром,
но не помню о постоянном обращении к Учителю.
Обращается больше внимания на самостоятельность.

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244828)
И эта практика наиболее высокая по сравнению с другими.

а какие еще есть? к примеру..

Я уже говорил, что у нас с тобой наступил период хронического непонимания друг друга. Дело в том, что на более высоких ступенях, выше человеческих ступенях Иерархии, происходит не просто сближение сознаний, а и полное их слияние. У Дхиан Коганов, к примеру, общее сознание.

По поводу же личных просьб к Учителю, то они вообще должны уйти из жизни Ученика. Ученик должен жить каноном: "Не я, но Ты!" То есть во мне, говорит ученик, не должно быть личного желания, должна быть только воля Учителя.

Dar 19.11.2008 17:06

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244858)
Я уже говорил, что у нас с тобой наступил период хронического непонимания друг друга.

в чем же?.. где разница?

Цитата:

По поводу же личных просьб к Учителю, то они вообще должны уйти из жизни Ученика.
Если не ошибаюсь со стороны ЕИР например не раз звучали просьбы к Владыке.

Пандора 19.11.2008 17:39

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244823)

Тем более что с ростом уровня все больше растет возможностей,
и все меньше поводов обращаться с вопросами, а соответсвенно
и меньше встреч с Учителем.

Вот здесь не совсем точно. Меньше поводов для общения типа "вопрос-ответ", но если усиливается чувство постянного Присутствия, то как может быть "меньше встреч"? Наоборот, одна Большая, Бесперерывная Встреча :-)
Это на физическом плане можно изобразить, как два человека , работающих в соседних комнатах одного помещения или в одной большой комнате, но каждый делает свое дело.

Dar 19.11.2008 18:50

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 244879)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244823)

Тем более что с ростом уровня все больше растет возможностей,
и все меньше поводов обращаться с вопросами, а соответсвенно
и меньше встреч с Учителем.

Вот здесь не совсем точно. Меньше поводов для общения типа "вопрос-ответ", но если усиливается чувство постянного Присутствия, то как может быть "меньше встреч"? Наоборот, одна Большая, Бесперерывная Встреча :-)...

вот-вот.. и мигрант не видит разницы..
Тогда совмещайте сами..

10.315. Нужно уметь сочетать многие понятия, кажущиеся разнородными.
Так, для непонимающих, Иерархия и самодеятельность представляются
понятиями противоречивыми. Между тем, Иерархия именно требует
развития самодеятельности. Не может приблизиться к Иерархии, кто не
понимает самодеятельности. На ступени восхождения первое условие
будет самодеятельность и находчивость. Следует рассчитывать на
помощь Иерархии, когда все самодеятельное умение напряжено. Каждый
знает, что по мере приобретения познания приближения Учителя
становятся все реже, ибо человек поднимается на ступень сотрудника.
Нужно понять, что Завет самодеятельности есть уже знак доверия. Кроме
того, именно доверенный сотрудник может почтить Иерархию со всею
сознательностью. Так мы можем помогать Высшим нашими
самодеятельными жертвами. Люди и этот Завет не поняли и начали
приносить кровавые жертвы. Но разве пролитая кровь нужна Иерархии?
Обмен сердечной энергии есть укрепление сотрудничества, потому
явление Иерархии при самодеятельности будет правильным
восхождением к Миру Огненному.

8.150. Если Скажу: "Я всегда с вами", – многие ли поверят? Даже
побоятся поверить в объединенное сознание. Для них каждое такое
объединение есть нарушение самости и как такое не может быть вообще
допустимо. Они никогда не оценят десятеричное усиление энергии,
которое рождается из сотрудничества сознаний. Но без этого
сотрудничества невозможно было бы все Учение Сердца. К чему все
подробности, если нельзя усилить взаимно! Но если этот принцип
доступен, то и доступно протяжение его до полного объединения
сознаний, что называется Палориа. Но зато те, кто допускают и дошли до
объединения сознаний, насколько они могут расширять работу свою для
Общего Блага! Конечно, Говорю о внутренней, духовной работе, которую
слепыши не могут углядеть и оценить.
Призывы к объединению сознаний необходимы повсюду, ибо они
простейшим способом вводят в жизнь сердца. Не колдовство, но закон
физический может соткать спасительную сеть вокруг планеты. Так
каждый, следуя закону Бытия, может справедливо сознавать себя
гражданином Мира.

Migrant 19.11.2008 22:33

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244884)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 244879)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244823)
На счет постоянного обращения к Учителю тоже сомнительно..
Думать о высших Мирах - да(подготовка тонкого тела),
но дергать Учителя по каждому поводу?..:shock::-k

Тем более что с ростом уровня все больше растет возможностей,
и все меньше поводов обращаться с вопросами, а соответсвенно
и меньше встреч с Учителем.

Вот здесь не совсем точно. Меньше поводов для общения типа "вопрос-ответ", но если усиливается чувство постянного Присутствия, то как может быть "меньше встреч"? Наоборот, одна Большая, Бесперерывная Встреча :-)...

вот-вот.. и мигрант не видит разницы..
Тогда совмещайте сами..

10.315. Каждый знает, что по мере приобретения познания приближения Учителя становятся все реже, ибо человек поднимается на ступень сотрудника.
8.150. Если Скажу: "Я всегда с вами", – многие ли поверят? .

Что ж, давай разберёмся. Ты пишешь, что "постоянного обращения к Учителю тоже сомнительно". Я же объясняю, что постоянное общение с Учителем - это норма для продвинутого ученика. И на определенной стадии ученик получает ответы на все вопросы без всяких обращений.

Далее ты утверждаешь, что "но дергать Учителя по каждому поводу?" И я тебе говорю, что не дёргать, а просить о чём-либо Учителя продвинутый ученик не станет, ибо действует каноном "Не я, но Ты!" И ещё сказано в Учении (скажу своими словами), что ученику дозволено всё, но всё запрещено. Это говорит не о его бестолковости, а как раз о требовании умерить аппетиты. То есть ученик не должен многого хотеть, он должен отказаться от своих желаний, а тем более просить что-либо для себя. Поэтому как можно "дергать Учителя по каждому поводу".

С другой стороны ученик, как правило, вполне зрелая личность и ему многое открыто, многое дано и он вполне мог бы, к примеру, хорошо зарабатывать, иметь публичный успех, управлять огромными массами людей, но... он на послушании, то есть во многих аспектах монах в быту. Поэтому общение ученик-Учитель носят принципиально иной характер. Ученик стремится к Единению со своим Учителем, поэтому ему открывается так много, что задавать ещё и какие-то вопросы, а тем более просить Учителя нормальный ученик не станет. Более того, с продвижением, после каждого нового шага ученику открываются всё более и более глубокие знания, поэтому ученик знает, что расширение знаний - это знак доверия Учителя, Его дар. Ну а о дарах не просят. Они либо преподносятся, либо нет, вот о чём говорил я. И это то, что сказала Бабушка: "с ростом уровня все больше растет возможностей,
и все меньше поводов обращаться с вопросами, а соответственно
и меньше встреч с Учителем".
Возможно, что ты тоже говоришь об этом же, но тогда мне не понятны твои слова: "Если не ошибаюсь со стороны ЕИР например не раз звучали просьбы к Владыке". ЕИ, мне кажется, никогда не просила для себя. Она спрашивала... Что не одно и тоже. Тем более, что их отношения несколько иные, нежели ученик-Учитель.

Dar 19.11.2008 23:08

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244901)
это то, что сказала Бабушка: "с ростом уровня все больше растет возможностей, и все меньше поводов обращаться с
вопросами, а соответственно и меньше встреч с Учителем"...

дай ссылку на пост где она так сказала.

Цитата:

тогда мне не понятны твои слова: "Если не ошибаюсь со стороны ЕИР например не раз звучали просьбы к Владыке". ЕИ, мне кажется, никогда не просила для себя. Она спрашивала... Что не одно и тоже.
Во-первых, откуда ты сделал вывод что она просила для себя?
Во-вторых если для себя это "просить", если для других это "спрашивать"? Это ты как журналист объясняешь?

Цитата:

Тем более, что их отношения несколько иные, нежели ученик-Учитель.
кхм.. т.е. ЕИР не была ученицей Владыки, а он
Учителем? Или думаешь родственные связи из прошлого отменяют
отношения Учитель-Ученик?

Пандора 20.11.2008 00:06

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244884)
вот-вот.. и мигрант не видит разницы..
Тогда совмещайте сами..

Дар, а мы это уже давно вместили :-) и твоего разрешения не спросили :-) и преспокойно занимаемся каждый свом делом там, где мы есть и не менее преспокойно можем пообщаться когда в этом есть потребность :-)

Пандора 20.11.2008 00:15

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244905)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244901)
это то, что сказала Бабушка: "с ростом уровня все больше растет возможностей, и все меньше поводов обращаться с
вопросами, а соответственно и меньше встреч с Учителем"...

дай ссылку на пост где она так сказала.

Она сказала это в посте номер пятьдесят девять.
Она ( то бишь я :-) ) сказала, что человек, привыкая к самостоятельности и ответственности а так же учась бесперерывному Предстоянию перед Высшим выходит на качественно новый уровень.
Даже купаясь в ванной, даже во время простой земной жизни.
Сказано же "Учение, как по земле ходить , явлено тем, кто Небо живым почитает"
Научаемся почитать Небо живым, научаемся по земле ходить.
Что ж тут не понятного ?

Migrant 20.11.2008 00:17

Ответ: Сознание и Сердце
 
Всё. Больше не буду отвечать.
Наши с тобой разговоры превращаются в споры.

Мне это надо?

Dar 20.11.2008 00:53

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 244915)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244905)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244901)
это то, что сказала Бабушка: "с ростом уровня все больше растет возможностей, и все меньше поводов обращаться с вопросами, а соответственно и
меньше встреч с Учителем"...

дай ссылку на пост где она так сказала.

Она сказала это в посте номер пятьдесят девять...

сговорились что-ли?..:shock::D
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244823)
.. с ростом уровня все больше растет
возможностей, и все меньше поводов обращаться с вопросами,
а соответсвенно и меньше встреч с Учителем.

и чей это пост?
кто написал?

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244916)
Всё. Больше не буду отвечать.

потому что невозможно на них ответить не признавшись в своих ошибках..
и пост которым ты меня "опровергал" на самом деле мои слова, а не Бабушки
Так же и просьбы были от ЕИР (хоть и не для себя)

18.07.1939 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу ...Потому скажите ей, что,
конечно, мольба ее дошла до Великого Учителя и я просила Владыку
помочь им.
15.11.1944 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик ...Я очень просила Владыку помочь ей и много думала о ней. Так хотелось бы укрепить ее.

да и со "спрашиванием" было не так все просто..

04.09.1939 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому ...ввиду сложности настоящего
мирового положения, которое может и еще обостриться, я не могу
отягощать Великого Владыку вопросами.


и отношения Учитель-Ученик это закон, а раз закон там не могут быть
"другие отношения".. там всегда самые близкие отношения.

11.106. ..Нужно понять тот закон, который связывает Учителя с учеником,
ибо без явления полного примыкания к Владыке не происходит связи..

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244916)
Мне это надо?

ну это ж твои слова
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244901)
Что ж, давай разберёмся.

я ведь не спорил просто задал вопросы..

Пандора 20.11.2008 01:07

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244918)

18.07.1939 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу ...Потому скажите ей, что,
конечно, мольба ее дошла до Великого Учителя и я просила Владыку
помочь им.
15.11.1944 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик ...Я очень просила Владыку помочь ей и много думала о ней. Так хотелось бы укрепить ее.

да и со "спрашиванием" было не так все просто..

04.09.1939 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому ...ввиду сложности настоящего
мирового положения, которое может и еще обостриться, я не могу
отягощать Великого Владыку вопросами.

я ведь не спорил просто задал вопросы..

Дар, все правильно, Елена Ивановна просила и спрашивала и снова просила.
Мы же имеем записи развития ее огненного тела.
Но почему-то хотим слить в одну временную точку начало ее опыта и качество Общения много лет спустя. Отсюда и неразбериха. Вспомни себя лет двадцать назад и сейчас, разница есть, а если тебе начнут твоими прошлыми мыслями шантажировать, то сейчас что скажешь?
"Это уже пройденный этап, это прошлое." А Е.И. Рерих так сказать нам не может, но на всех ее записях стоят даты, чтобы мы могли сами догадаться.

Dar 20.11.2008 01:10

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244901)
ученик не должен многого хотеть, он должен отказаться от своих желаний

не буду спорить...

4.259. ..Можно ли пребывать без желаний? Ибо даже воплощается дух по
желанию. Желания подобны искрам движения. Тогда что значит, когда йог
освобождается от желаний? Будем брать точное значение слов.
Йог освобождается не от возможности желаний, но от гнета желаний.

Dar 20.11.2008 01:14

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 244919)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244918)

18.07.1939 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу ...Потому скажите ей, что,
конечно, мольба ее дошла до Великого Учителя и я просила Владыку
помочь им.
15.11.1944 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик ...Я очень просила Владыку помочь ей и много думала о ней. Так хотелось бы укрепить ее.

да и со "спрашиванием" было не так все просто..

04.09.1939 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому ...ввиду сложности настоящего
мирового положения, которое может и еще обостриться, я не могу
отягощать Великого Владыку вопросами.

я ведь не спорил просто задал вопросы..

Дар, все правильно, Елена Ивановна просила и спрашивала и снова просила.
.."Это уже пройденный этап, это прошлое." А Е.И. Рерих так сказать нам не может...

Другими словами все правильно, но все это в прошлом, а теперь не так?
Почему? Почему Ученик не может просить Учителя?



Почему вы с Мигрантом не можете никак увидеть разницу
между например "просьбой о помощи"(кому-то) и "отягощением просьбами"?
просить не рекомендуется потому что Учитель и так все видит,
но при этом "каждая просьба к Нам не будет отринута.."

Rion 20.11.2008 03:09

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Мне кажется, Бабушка очень ясно образно показала, как должно происходить осознание, памятование Учителя во всех делах:

Цитата:

Это на физическом плане можно изобразить, как два человека , работающих в соседних комнатах одного помещения или в одной большой комнате, но каждый делает свое дело.
Может слегка поправлю --- свою часть общего дела...

Мы можем, конечно, продолжать анализировать все процессы, происходящие между учеником и Учителем, все их методы взаимодействия, но этот анализ все время почему-то приводит к разногласиям. Хотя у меня складывается впечатление, что говорится об одном и том же понимании, но разными словами. Если попробовать воспринять это синтетически, образно, как на картинке представленной Бабушкой, добавив в нее любви (два любящих человека трудятся над любимым делом, прочувствуйте эту ситуацию сердцем, все же любили или любят), то все разногласия пропадут, я думаю...

ninniku 20.11.2008 03:58

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244858)
По поводу же личных просьб к Учителю, то они вообще должны уйти из жизни Ученика. Ученик должен жить каноном: "Не я, но Ты!" То есть во мне, говорит ученик, не должно быть личного желания, должна быть только воля Учителя.

Думаю, что это заблуждение. Видимо мы мало знаем о роли и месте Ученика. Дело в том, что опыт известных нам учеников подсказывает, что их самостоятельность и самодеятельность были непременный условием пути и обучения.
Личные желания есть часть решения общей задачи. Вспомните Блаватскую... Она много просила Учителя о личном. Именно благодаря её личной просьбе Владыки встретили Олькота после Перехода. По её личной просьбе Учитель являл некоторые феномены. Там, где карма позволяет, там Учитель имеет право действовать по просьбе или по воле Ученика.

Если вы читали Дневники, то могли видеть, что и ЕИР часто обращалась с личными просьбами к Учителю. Иногда это было любопытство, но чаще просьба о помощи конкретным людям. И прежде всего её сыновьям.
Это очень естественно ибо тут имеет место Любовь в сочетании с личным долгом.
Не нужно думать, что личные просьбы обременяют. Нет. Это возможность проявить свою Любовь для Учителя и он воспринимает их с благодраностью, когда они чисты и самоотвержены. Владыка именно помогал, заботился и отвечал на личные запросы. И часто без просьб. Но иногда и по просьбе.
Во всем нужна мера и чувство Красоты.
Например, бывает и так, что Ученик, погружаясь в решение задачи, просит Учителя позаботиться о тех, кого он опекает.
И Учителя обращаются друг к другу с личными просьбами. Вспомните ПМ.

Можно, правда, уточнить, что под личным не следует понимать получение личной выгоды, власти, преференций. Но забота о ближних тоже будет личной просьбой, если она делегируется Учителю на то время, пока Ученик погружается в состояние труда, которое может ограничить исполнение его обязанностей и долгов перед близкими.

Я думаю, что в таких вот личных отношениях проявляет и Красота и Любовь и Доверие.

Rion 20.11.2008 04:12

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 244937)
Личные желания есть часть решения общей задачи.

Хочу добавить. Наши личные желания могут восприниматься Учителем по-другому. Нам они кажутся личными, а Ему в них может видеться возможность духовного продвижения ученика. Проблема в том, что мы этого увидеть не можем...

Пандора 20.11.2008 13:47

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244922)
Другими словами все правильно, но все это в прошлом, а теперь не так?
Почему? Почему Ученик не может просить Учителя?



Почему вы с Мигрантом не можете никак увидеть разницу
между например "просьбой о помощи"(кому-то) и "отягощением просьбами"?
"

Да видим мы эту разницу.
Просто у нас нет желаний , чтобы мы на данный момент об этом просили.
Да, я очень хочу попасть в Россиию, но это мое личное желание, раз сейчас мне такая возможность не предоставляется, значит на данный момент , на физическом плане я нужнее здесь, а мой тонкий план из Россиии и так не вылезает. :-), из-за чего много нареканий на местности, что меня здесь как бы нет. :-)

Пандора 20.11.2008 13:56

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 244937)
Во всем нужна мера и чувство Красоты.
Например, бывает и так, что Ученик, погружаясь в решение задачи, просит Учителя позаботиться о тех, кого он опекает.

Так в Учении сказано о Хранителях Незримых, достаточно просто направить к Ним свою мысль.
Я столкнулась со сверхназойливой помощью.
Это когда меня настолько изобильно закидывают мысленными советами, что напрочь отбивают желание хоть мизинцем шевельнуть. :-(
Поэтому теперь я очень сильно ценю отсутствие назойливости в советах и подсказках.
И еще - например, человеку нужен процесс познания процесс создания чего-то нового, например узора. Получив сразу готовый результат, он не будет благодарен, потому что его лишили именно процесса созидания и , как следствие, радости от получения результата.
Поэтому и в Учении так сильно ценится самостоятельность.

Rion 20.11.2008 14:07

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 245018)
И еще - например, человеку нужен процесс познания процесс создания чего-то нового, например узора. Получив сразу готовый результат, он не будет благодарен, потому что его лишили именно процесса созидания и , как следствие, радости от получения результата.
Поэтому и в Учении так сильно ценится самостоятельность.

К сожалению, часто приходится встречаться с ситуацией, когда вам благодарны лишь за результат и за то, что вы лишили творчества кого-то...:( и как ни странно по этой причине весьма рады...

Вера Тевс 20.11.2008 14:40

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244823)
а с учетом того что в каждом человеке "божья искра",
значит не имеет значения нормальный или ненормальный..


У многих людей "божьи искры" потушены, еле тлеют. Им нужна целая "буря"для разжигания огня сердца.
Цитата:

если утрировать, то даже человек просто поднявший мусор с земли
и бросивший в урну уже сделал полезную работу,
хотя в этот момент момент он мог думать о чем угодно..
Так не бывает, люди не роботы..., но даже робот поступил бы так только, если бы получил "добро" на поднятие мусора, но даже и прежде именно его исскуственное сознание должно было зафиксировать непорядок (мусор).
Потому уверяю Вас, не будет поднимать мусор тот, кто низок духом. Сознание и сердце работают вместе.

Цитата:

На счет постоянного обращения к Учителю тоже сомнительно..
Думать о высших Мирах - да(подготовка тонкого тела),
но дергать Учителя по каждому поводу?..:shock::-k
По этому поводу уже несколько дней ведутся разговоры..., у меня не было ответить раньше..., а до этого я попросту не поняла, что имеет ввиду Michael, когда говорил про "вопли" в пространство.
Надо сказать, что я упоминаю Его имя исключительно во время молитвы, не чаще.
А то что я имела ввиду вовсе не означает призывы, а объединение сознаний. Тут ниже Вы привели чудную цитату:
Цитата:

8.150. Если Скажу: "Я всегда с вами", – многие ли поверят? Даже
побоятся поверить в объединенное сознание.
Для них каждое такое
объединение есть нарушение самости и как такое не может быть вообще
допустимо. Они никогда не оценят десятеричное усиление энергии,
которое рождается из сотрудничества сознаний. Но без этого
сотрудничества невозможно было бы все Учение Сердца. К чему все
подробности, если нельзя усилить взаимно! Но если этот принцип
доступен, то и доступно протяжение его до полного объединения
сознаний, что называется Палориа. Но зато те, кто допускают и дошли до
объединения сознаний, насколько они могут расширять работу свою для
Общего Блага! Конечно, Говорю о внутренней, духовной работе, которую
слепыши не могут углядеть и оценить.
Призывы к объединению сознаний необходимы повсюду, ибо они
простейшим способом вводят в жизнь сердца. Не колдовство, но закон
физический может соткать спасительную сеть вокруг планеты. Так
каждый, следуя закону Бытия, может справедливо сознавать себя
гражданином Мира.
Так вот, я просто вижу Его Облик и помещаю Его в сердце или протягиваю к Нему из сердца Луч. Это мгновенная связь без призывания и прочих сотрясений Пространства.
Цитата:

Тем более что с ростом уровня все больше растет возможностей,
и все меньше поводов обращаться с вопросами, а соответственно
и меньше встреч с Учителем.
Возможность и необходимость связи с Владыкой имеется громадная потому и необходимо учиться налаживать мгновенную связь.
Ещё повторю, я никогда не призываю, не спрашиваю и пр.; для этих целей имеется само Учение, там все ответы.

Wetlan 20.11.2008 18:37

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244938)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 244937)
Личные желания есть часть решения общей задачи.

Хочу добавить. Наши личные желания могут восприниматься Учителем по-другому. Нам они кажутся личными, а Ему в них может видеться возможность духовного продвижения ученика. Проблема в том, что мы этого увидеть не можем...

Или еще ему может видеться вних возможность общего продвижения или хотя бы какой-то группы. И мы это тоже в полной мере не осознаем, а чаще так и накажем того кто действительно сподвинул.
Мы не видим истинных механизмов эвол. (про)движения. Они от нас скрыты.

paritratar 20.11.2008 23:53

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244916)
Всё. Больше не буду отвечать.
Наши с тобой разговоры превращаются в споры.

Мне это надо?

а может споры превратить в разговоры... задушевные, теплые и содержательные)
удачи всем...)))

paritratar 20.11.2008 23:56

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 244916)
Всё. Больше не буду отвечать.
Наши с тобой разговоры превращаются в споры.

Мне это надо?

а может споры превратить в разговоры... задушевные, теплые и содержательные)
удачи всем...))) и любви...

Пандора 21.11.2008 23:04

Ответ: Сознание и Сердце
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 245073)

а может споры превратить в разговоры... задушевные, теплые и содержательные)
удачи всем...))) и любви...

К этому придет, но чуть позже, в Учение есть понятие :"Непоколебимы, потому что бесперерывно "(там не слово "колебают", а синоним :-) ) беспокоимы.
Вот и мы приучаемся быть очень спокойными, хотя нас "беспокоят бесперерывно".
ДЛя содержательсноти разговора нужно не строки Учения обсуждать, а просто работать, и зачастую молча.
:-) При углублении в Учение весь задушевный разговор сведется к одному-двум словам. :-)

Etsi 22.11.2008 06:47

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244938)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 244937)
Личные желания есть часть решения общей задачи.

Хочу добавить. Наши личные желания могут восприниматься Учителем по-другому. Нам они кажутся личными, а Ему в них может видеться возможность духовного продвижения ученика. Проблема в том, что мы этого увидеть не можем...

Самостные желания нельзя (несоизмеримо) посылать Учителю.
Все, что не отягощено самостью, - приемлемо на Пути.

Etsi 22.11.2008 09:41

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245128)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244938)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 244937)
Личные желания есть часть решения общей задачи.

Хочу добавить. Наши личные желания могут восприниматься Учителем по-другому. Нам они кажутся личными, а Ему в них может видеться возможность духовного продвижения ученика. Проблема в том, что мы этого увидеть не можем...

Самостные желания нельзя (несоизмеримо) посылать Учителю.
Все, что не отягощено самостью, - приемлемо на Пути.

Хотела уточнить. Желания могут быть личными, но не должны быть самостными. Тогда соизмеримость обращения к Учителю сохранится.

rigzen 22.11.2008 10:47

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Как вы думаете обсуждение этой темы - это Действие или бесполезная трата времени? :-k

Rion 22.11.2008 11:05

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245135)
Как вы думаете обсуждение этой темы - это Действие или бесполезная трата времени? :-k

Я думаю, каждый решит это для себя. Или это социологический опрос?..:)

Etsi 22.11.2008 12:14

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 245137)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245135)
Как вы думаете обсуждение этой темы - это Действие или бесполезная трата времени? :-k

Я думаю, каждый решит это для себя. Или это социологический опрос?..:)

Любое действие не будет бесполезным, если оно служит поступательному развитию.
Процесс рассуждения, размышления развивает сознание.
Если сознание не закрыто самостью, тогда процесс обсуждения не будет агрессивным, не будет скатываться "на личности", а послужит дружеской дискуссии.
Если удасться сохранить доброжелательность и взаимопонимание в теме, тогда это действие полезное.
Если, как "в банке с пауками", тогда это будет рупором самости и тьмы.

Rion 22.11.2008 12:43

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245144)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 245137)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245135)
Как вы думаете обсуждение этой темы - это Действие или бесполезная трата времени? :-k

Я думаю, каждый решит это для себя. Или это социологический опрос?..:)

Любое действие не будет бесполезным, если оно служит поступательному развитию.
Процесс рассуждения, размышления развивает сознание.
Если сознание не закрыто самостью, тогда процесс обсуждения не будет агрессивным, не будет скатываться "на личности", а послужит дружеской дискуссии.
Если удасться сохранить доброжелательность и взаимопонимание в теме, тогда это действие полезное.
Если, как "в банке с пауками", тогда это будет рупором самости и тьмы.

Правильно.
Обсуждения здесь (на этом форуме) должны быть нацелены на взаимопомощь, чтобы понять что-либо самому или помочь в понимании другому.
Поэтому приходится с недоумением видеть абсолютное отрицание или несогласие с какими-то идеями, которые не вмещаются чьим-то сознанием.
Не отрицание нужно, а проведение более длинной линии. Ведь протягивая такую длинную линию совместными усилиями, мы быстрее можем достигнуть цели...

antares 22.11.2008 13:53

Утверждение, что без связи сУчителем все действия бесполезны - математическая формула
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244540)
Ступеней приближения, конечно, много. Когда Вы, как говорите, не знали об Учении, Вас все равно вел Учитель, и Вы помнили о Нем. Может быть не так, как сейчас --- сознательно. Вы все равно думали о Нем. Но Он представал перед Вами под видом Красоты, Любви. Сейчас же, когда Вы знаете об Учителе, нужно постоянно, сознательно держать Его в сердце.
Поэтому я не ошибался, надеюсь, когда говорил, что любые занятия без связи с Учителем бесполезны. И вообщем-то дуги наших сознаний сходятся в одной точке --- в Сердце, почитающем Учителя в разных проявлениях.

Да, утверждение, что без связи сУчителем все действия бесполезны - математическая формула, потому что Учитель - это магнит подымающий сознание всех существ. Без связи с Ним просто ничего не может существовать, все имеет эту Связь, просто осознание ее у всех существ разное, но и подсолнух понимает, где Солнце и поворачивает к нему свою головку...

paritratar 22.11.2008 14:17

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
бабушка, я думаю, что непоколебимость - есть следствие ОГРОМНОГО ОПЫТА. Если человека (мы же о людях говорим) беспрерывно беспокоят, то у него только два выхода: или привыкнуть к этому (развивать терпение) , или "сойти с ума" (отдохнуть, сбежать с урока, сдаться, покончить и т.д.). В принципе ТЕРПЕНИЕ мы и развиваем из жизни в жизнь.

Тема мне нравится тем, что, как я уверен, мы зачастую тратим уйму времени на действия именно из страха, что ими мы сможем что-то менять в наших жизнях. Когда как Учение Живой Этики ясно и недвусмысленно дает понять, что ЖИЗНЬ НАША МЕНЯЕТСЯ МЫСЛЬЮ. ЧИСТОЙ, КРАСИВОЙ И БЕСКОРЫСТНОЙ МЫСЛЬЮ. Нет корысти в мыслях о своем существовании, потому что другим мы можем предложить лишь свое существование. И если наше сущ-е безрадостное, то и другим мы принесем эту безрадостность. А если наше сущ-е радосное, то другим мы принесем РАДОСТЬ. Есть люди, которые научились получать РАДОСТЬ для своего сущ-я в мыслях о заботе о других. Как я полагаю, это и называется самоотверженностью, которая принимается ПО СОБСТВЕННОМУ "ЭГОИСТИЧЕСКОМУ" ЖЕЛАНИЮ))).

Пандора 22.11.2008 15:50

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 245156)
бабушка, я думаю, что непоколебимость - есть следствие ОГРОМНОГО ОПЫТА. Если человека (мы же о людях говорим) беспрерывно беспокоят, то у него только два выхода: или привыкнуть к этому (развивать терпение) , или "сойти с ума" (отдохнуть, сбежать с урока, сдаться, покончить и т.д.)
.

Приведу как шутку, когда я работала в цехе, то в конце года к нам на участок попал главный инженер завода.
Пробыв там всего полчаса, он сказал, что у нас в цехе за полгода можно сойти с ума, на что я ответила :"Я там уже два года и с ума не сошла"
" Как у тебя это получилось?"
"А мне это все - ниже ватерлинии :-)"
Это шутка, ну а если серьезно, то когда колеблют бесперерывно, то научаешься подниматься над суетой, начинаешь устремляться в будущее, и тогда очень многие вопросы будут продуманы и подготовлены заранее, что сокращает суету и нервозность почти до нуля.

Пандора 22.11.2008 15:54

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 245156)

Тема мне нравится тем, что, как я уверен, мы зачастую тратим уйму времени на действия именно из страха, что ими мы сможем что-то менять в наших жизнях.

А ведь в Учении очень четко сказано, что от страха мы совершаем действия, противоположные нужным.
Я это очень четко усвоила- если чего то боишься, то нужно делать проитивоположное тому, что вызывает спазмы страха.

paritratar 22.11.2008 17:10

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
На корабле в море тоже может укачать. Это нормально. Всему есть мера.

paritratar 22.11.2008 17:29

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
12.022. Корабль успеет вернуться, когда море спокойно. Но мореходы знают, как возникают бури и положат на срок неожиданную задержку. Так можно в самых лучших решениях предположить и стихийные затруднения. Но не ужасны восстания хаоса там, где дух устремился к Высшим Мирам – он как бы парит над волнами хаоса.

Migrant 22.11.2008 23:20

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245135)
Как вы думаете обсуждение этой темы - это Действие или бесполезная трата времени? :-k

Дело в том, что мы в этой теме коснулись главного вопроса Учения. Ибо Учение - это не книги, не типографский шрифт... Учение - это исполнение чего-то. И мы тут попытались взглянуть, подумать, даже чуток поспорить на эту тему... И в итоге вы задались своим вопросом о бесполезности траты времени... Вы поймите, что те, кто практикует Учение, им эта тема, расуждение тут - это попытка помочь друзьям найти новые грани, поделиться тем, что стало работать... жить, осуществляться.
Но как-то стало всё очень тоскливым и даже жаль, что разговор возник не в том месте...

Пандора 23.11.2008 00:31

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245128)
Самостные желания нельзя посылать Учителю.

"Община" т.1 п.60
Цитата:

Учитель является с момента зажжения духа. С тех пор Учитель неразрывен с учеником.
Если Учитель наразрывно со мной, то все мои желания и проблемы он знает лучше меня.
И достаточно просто работать . Ведь уже настолько много показано и помогается, что остается маленькая "мелочь" - научиться "мыслить широко, чисто, красиво" и там еще про ритм Вечности, но это пока для меня как все ритмы- мало понятно :-)

rigzen 23.11.2008 15:48

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245225)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245135)
Как вы думаете обсуждение этой темы - это Действие или бесполезная трата времени? :-k

Дело в том, что мы в этой теме коснулись главного вопроса Учения. Ибо Учение - это не книги, не типографский шрифт... Учение - это исполнение чего-то. И мы тут попытались взглянуть, подумать, даже чуток поспорить на эту тему... И в итоге вы задались своим вопросом о бесполезности траты времени... Вы поймите, что те, кто практикует Учение, им эта тема, расуждение тут - это попытка помочь друзьям найти новые грани, поделиться тем, что стало работать... жить, осуществляться.
Но как-то стало всё очень тоскливым и даже жаль, что разговор возник не в том месте...

В Учении все вопросы важные и главные.
Учение - это книги Живой Этики, а чтение этих книг есть очень важный энергетический процесс, позволяющий с каждым разом все глубже и глубже осозновать смысл многих космических явлений. И не только космических.
Жалеть ни о чем не надо. Если вы уверены в важности ваших разговоров, то о каком сожалении может идти речь? Если же Вы в чем то сомневаетесь, или вас что-то смущает, значит где то вы не искренни.

Etsi 23.11.2008 17:03

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245225)
Дело в том, что мы в этой теме коснулись главного вопроса Учения. Ибо Учение - это не книги, не типографский шрифт... Учение - это исполнение чего-то.

Учение - это пробуждение сердца.
Цитата:

Вы поймите, что те, кто практикует Учение, им эта тема, расуждение тут - это попытка помочь друзьям найти новые грани, поделиться тем, что стало работать... жить, осуществляться.
Но как-то стало всё очень тоскливым и даже жаль, что разговор возник не в том месте...
Пробуждение сердца - основное, с чего надо начинать восхождение.
Для пробуждения сердца дано Учение.
Пробужденным сердцем можем соединиться с Высшим, получая энергию для развития, которое теперь пойдёт под руководством Учителя.
Именно сердце - основной инструмент служения и действия в тонком мире.

Именно сердцем сможем познать Учение.
8.075. Отягощенными знанием, но не окрыленными будут бессердечные!

8.069. Множество импульсов, возникающих вследствие духовных воздействий, пропадают не только без пользы, но даже делаются вредными, оставаясь в кладовых сознания в перетолкованном виде. Можно утверждать, что самая малая часть воздействий находит справедливое применение.
Особенно мешают привычки, загоняющие сознание в условные пути; они же обессиливают способности сердца, когда оно готово звучать на Руководство Высшее. Сердце именно знает, где оно высшее или низшее, но обессиленное, затуманенное сердце само окажется на низшем уровне; тогда даже низшее покажется высшим. Чистота сердца есть самая нужная собственность. Мудрость, мужество, самоотверженность не вмещаются в затуманенном сердце.

Migrant 23.11.2008 17:24

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245271)
В Учении все вопросы важные и главные.

Если вы всё это мне говорите, то считаете, что я этого не знал? Могу вас уверить: знал! Но тем не менее, считаю, что в Учении есть некоторые вопросы более важные, как бы центральные, но есть и следующие из главного. То есть принцип Иерархии есть и в самом Учении. Или вы против? Тогда так и скажите.
Цитата:

Учение - это книги Живой Этики, а чтение этих книг есть очень важный энергетический процесс, позволяющий с каждым разом все глубже и глубже осозновать смысл многих космических явлений. И не только космических.
Согласен с вами. И не собирался противоречить этому вашему высказыванию. Более того, уверен, что в этом энергетическом процессе мы все участвовали, то есть мы все постигали Учение и вот теперь у нас возникло ощущение, что нам надо поговорить на эти темы, обсудить и поделиться впечатлениями от прочитанного, осознанного и нами насыщенного. И у нас возникли вопросы важности одних действий и второстепенности других. То есть мы почувствовали, что необходимо выстроить приоритеты ПОЗНАНИЯ. Мы поняли, что важно посмотреть по сторонам, оглянуться и посовещаться по вопросам своего ОБУЧЕНИЯ. Чем и занялись в этой теме. Думаю, что процедура обсуждения была интересной, достаточно широкой и позитивной. Вы не согласны?

Цитата:

Жалеть ни о чем не надо. Если вы уверены в важности ваших разговоров, то о каком сожалении может идти речь? Если же Вы в чем то сомневаетесь, или вас что-то смущает, значит где то вы не искренни.
С какой стати жалеть о нашем разговоре? Сам разговор оказался очень достойным. Но грустно! Грустно оттого, что оказались в чём-то непонятыми. А ведь форум единомышленников. Нет? И жалеем мы, во всяком случае я жалею, что оказался непонятым вами. Ведь вы считаете эти диалоги бесполезной тратой времени. Или не так?

rigzen 23.11.2008 18:09

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245282)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245271)
В Учении все вопросы важные и главные.

Если вы всё это мне говорите, то считаете, что я этого не знал? Могу вас уверить: знал! Но тем не менее, считаю, что в Учении есть некоторые вопросы более важные, как бы центральные, но есть и следующие из главного. То есть принцип Иерархии есть и в самом Учении. Или вы против? Тогда так и скажите.
Цитата:

Учение - это книги Живой Этики, а чтение этих книг есть очень важный энергетический процесс, позволяющий с каждым разом все глубже и глубже осозновать смысл многих космических явлений. И не только космических.
Согласен с вами. И не собирался противоречить этому вашему высказыванию. Более того, уверен, что в этом энергетическом процессе мы все участвовали, то есть мы все постигали Учение и вот теперь у нас возникло ощущение, что нам надо поговорить на эти темы, обсудить и поделиться впечатлениями от прочитанного, осознанного и нами насыщенного. И у нас возникли вопросы важности одних действий и второстепенности других. То есть мы почувствовали, что необходимо выстроить приоритеты ПОЗНАНИЯ. Мы поняли, что важно посмотреть по сторонам, оглянуться и посовещаться по вопросам своего ОБУЧЕНИЯ. Чем и занялись в этой теме. Думаю, что процедура обсуждения была интересной, достаточно широкой и позитивной. Вы не согласны?

Цитата:

Жалеть ни о чем не надо. Если вы уверены в важности ваших разговоров, то о каком сожалении может идти речь? Если же Вы в чем то сомневаетесь, или вас что-то смущает, значит где то вы не искренни.
С какой стати жалеть о нашем разговоре? Сам разговор оказался очень достойным. Но грустно! Грустно оттого, что оказались в чём-то непонятыми. А ведь форум единомышленников. Нет? И жалеем мы, во всяком случае я жалею, что оказался непонятым вами. Ведь вы считаете эти диалоги бесполезной тратой времени. Или не так?

Как я могу за Вас решить является ли этот диалог бесполезной тратой времени или нет? Только Вы сами можете честно и ответить на него :)
Я даже предпологаю об этом и спрашивать никого не нужно. Важно только искренне себе сказать: "Да я очень многое приобрел благодаря этому разговору" или "Я очень многих друзей и единомышленников просветил и научил важным знаниям" ;). Возможно это будет другой ответ:"Столько времени потратил бесполезно..." Вообщем Вам решать.

Dar 23.11.2008 18:24

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Если хоть немного стал лучше, значит не зря потратил время.

rigzen 23.11.2008 18:29

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 245292)
Если хоть немного стал лучше, значит не зря потратил время.

А как определить,стал ты после обсуждения этой темы лучше или нет? :-k

Dar 23.11.2008 18:36

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245293)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 245292)
Если хоть немного стал лучше, значит не зря потратил время.

А как определить,стал ты после обсуждения этой темы лучше или нет? :-k

(по отражению в окружающем)
Если кажется что вокруг все стало как-то лучше, красивее, люди добрее..
и т.д.
А "недобрых" людей вобще-то можно терпеть, и не такие уж они плохие.. и т.д.

Wetlan 23.11.2008 18:44

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245293)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 245292)
Если хоть немного стал лучше, значит не зря потратил время.

А как определить,стал ты после обсуждения этой темы лучше или нет? :-k

А что такое "стать лучше" и в сравнении с чем?
Если можно на примере.

Wetlan 23.11.2008 18:52

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 245295)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245293)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 245292)
Если хоть немного стал лучше, значит не зря потратил время.

А как определить,стал ты после обсуждения этой темы лучше или нет? :-k

(по отражению в окружающем)
Если кажется что вокруг все стало как-то лучше, красивее, люди добрее..
и т.д.
А "недобрых" людей вобще-то можно терпеть, и не такие уж они плохие.. и т.д.

имхо.
В том то и дело что "если кажется". На сколько времени?
Если человек сам по себе изменился, то это "кажется" станет нормой жизни - константой. Если же при других условиях человек опять ушел от этого "казавшегося" то в чем же он изменился? Все проверяется постоянностью в беспредельности а не в коротких отрезках времени.

paritratar 23.11.2008 21:53

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245225)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245135)
Как вы думаете обсуждение этой темы - это Действие или бесполезная трата времени? :-k

Дело в том, что мы в этой теме коснулись главного вопроса Учения. Ибо Учение - это не книги, не типографский шрифт... Учение - это исполнение чего-то. И мы тут попытались взглянуть, подумать, даже чуток поспорить на эту тему... И в итоге вы задались своим вопросом о бесполезности траты времени... Вы поймите, что те, кто практикует Учение, им эта тема, расуждение тут - это попытка помочь друзьям найти новые грани, поделиться тем, что стало работать... жить, осуществляться.
Но как-то стало всё очень тоскливым и даже жаль, что разговор возник не в том месте...

а я вот как раз думаю, что Учение это определенное мышление. А действия - уже следствия этого самого опр. мышления...

Восток 23.11.2008 21:57

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 245295)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245293)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 245292)
Если хоть немного стал лучше, значит не зря потратил время.

А как определить,стал ты после обсуждения этой темы лучше или нет? :-k

(по отражению в окружающем)
Если кажется что вокруг все стало как-то лучше, красивее, люди добрее..
и т.д.
А "недобрых" людей вобще-то можно терпеть, и не такие уж они плохие.. и т.д.

Мысль понятна, но если так в шутку - то по данному определению подойдёт и некоторое колличество хорошей водочки:D:D:D ну при условии тёплой компании, закуски... И насчёт терпения - медики не зря называют в шутку анестезией - после определённой дозировки - много и стерпится и незаметится даже...
Если серьёзно, то бывает и так, что при некотором внутреннем изменении - можно ведь и увидеть всё в другом облике. Например если стал смотреть на мир острее, пристальней, внимательней, если отказался от опредлённых "розовых" очков и вдруг оказалось, что злого в людях больше чем доброго(в целом), открыл своё сознание и сердце миру, а оказалось, что воздух полон стрел и большая часть из них - враждебная? Представь, что вибрационный порядок стал реально выше,а окружающие условия не изменились... И вот если в такой момент, человек примет эту формулировку как окончательную - то тут же развернётся назад - к очкам, предубеждениям и закрытости... Я бывает замечаю именно такие сценарии. Человек думал например, что сфера духовности - это аналог прекрасного Девачана, а оказалось что и тут битва, и много бескомпромисней и жёстче чем все остальные. А чтобы добраться до прекрасного райского Сада - надо многое преодолеть и именно через дерьмо, и чаще всего порой собственное. И вот увидев всё это - либо возвращаются и БЕГУТ назад, либо начинают придумывать как Толстой прекраснодушную духовность... Но ведь реальность не такова.
А всё что надо было - так сделать ещё один шаг...

Migrant 23.11.2008 22:04

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Да, Восток, я стал тебя ещё больше уважать. Очень живая картинка.

Migrant 23.11.2008 22:07

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 245312)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245225)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245135)
Как вы думаете обсуждение этой темы - это Действие или бесполезная трата времени? :-k

Дело в том, что мы в этой теме коснулись главного вопроса Учения. Ибо Учение - это не книги, не типографский шрифт... Учение - это исполнение чего-то. И мы тут попытались взглянуть, подумать, даже чуток поспорить на эту тему... И в итоге вы задались своим вопросом о бесполезности траты времени... Вы поймите, что те, кто практикует Учение, им эта тема, расуждение тут - это попытка помочь друзьям найти новые грани, поделиться тем, что стало работать... жить, осуществляться.
Но как-то стало всё очень тоскливым и даже жаль, что разговор возник не в том месте...

а я вот как раз думаю, что Учение это определенное мышление. А действия - уже следствия этого самого опр. мышления...

Тоже хорошо сказано. Но я бы добавил, что Учение - это не только определенное мышление, но и определённый образ жизни... Хотя, конечно же, образ жизни - есть результат твоего тезиса - т.е. "определенного мышления".

Etsi 24.11.2008 09:03

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245278)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245225)
Дело в том, что мы в этой теме коснулись главного вопроса Учения. Учение - это исполнение чего-то.

Учение - это пробуждение сердца.Пробуждение сердца - основное, с чего надо начинать восхождение. Для пробуждения сердца дано Учение.

"8.094. Понять нужно сущность Учения, преображающего сердце. Если это не важно и не наполняет жизнь, то все слова и знаки обращаются в ненужный мусор".

rigzen 24.11.2008 21:07

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 245317)
... Но ведь реальность не такова.
А всё что надо было - так сделать ещё один шаг...

Я прошу прощение за такой компрометирующий вопрос, но откуда Вы знаете какова Реальность?
Позволю сделать себе одно допущение - если бы вы знали действительно, что такое реальность, то вряд ли сидели бы на форуме и вели такие важные и как вы говорите,нужные беседы. O:)

Migrant 24.11.2008 21:18

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245468)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 245317)
... Но ведь реальность не такова.
А всё что надо было - так сделать ещё один шаг...

Я прошу прощение за такой компрометирующий вопрос, но откуда Вы знаете какова Реальность?
Позволю сделать себе одно допущение - если бы вы знали действительно, что такое реальность, то вряд ли сидели бы на форуме и вели такие важные и как вы говорите,нужные беседы. O:)

И тем не менее - реальность не такова.

rigzen 24.11.2008 22:50

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Хотелось бы поделиться с Вами одним замечательным письмом, автором которого является Павел Федорович Беликов
Цитата:

П. Ф. Беликов – Г. В. Аузинг
11 февраля 1976 г.

Дорогая Галина Владимировна,
Письмо Ваше получил. Это очень хорошо, если прочитанное наталкивает Вас на новые мысли и вызывает размышления. Ведь механическое увеличение каких-то знаний, автоматическое нагромождение одного факта на другой – никакой подготовке не способствуют...<>

<>...На примере своей жизни Вы можете судить, как с годами менялось Ваше мировосприятие, как привносилось в него нечто такое, что преображало всю Вашу жизнь. Возможно, что на отдельных этапах расширения своего сознания каждый человек думает, что данный этап – последний, т. к. он включает в себя всю "истину". Проходит какое-то время, и оказывается, что это не так, что "вся истина" подвержена новым изменениям, новому дополнительному росту. Это доказуемо на примере одного [человека]. В масштабах же всего человечества, всей истории его духовного развития все это приобретает грандиозный диапазон. И ведь надо учитывать, что равномерного духовного развития никогда не было и нет. Так что, если мы возьмем сегодняшний день, то и в этот день разным людям нужно очень разное для того, чтобы дух их возгорелся светочем и разум бы просветился.

Поэтому не бойтесь разнообразия и не стремитесь привести его "к одному знаменателю", т. е. единственно логическому для Вас объяснению разных Учений и Учителей. Имея перед собой одну Цель, они в разное время и для разных людей открывали разные, наиболее доступные им пути к достижению Высокой Цели.

Добавлю, что "предопределение" – не мертвое понятие, это Божественный План, который необходимо постигнуть, свободно принять и выполнить. Каждое отклонение от этого Плана уводит нас в сторону, порождает причины, которые влекут за собой неизбежные следствия. Каждый человек в отдельности, как и все человечество в целом, идут движимые свободной волей, и каждый может свободно принять или отвергнуть те Высокие Пути, которые нам "предопределены" Высшей Волей, но эти Пути скорее "предуказаны", чем фатально "предопределены". Зерна, о которых Вы упоминаете в письме, могут и не взойти, если за ними не будет надлежащего ухода. Вспомните притчу о сеятеле...

Восток 25.11.2008 00:09

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245468)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 245317)
... Но ведь реальность не такова.
А всё что надо было - так сделать ещё один шаг...

Я прошу прощение за такой компрометирующий вопрос, но откуда Вы знаете какова Реальность?
Позволю сделать себе одно допущение - если бы вы знали действительно, что такое реальность, то вряд ли сидели бы на форуме и вели такие важные и как вы говорите,нужные беседы. O:)

Да, славные вопросы, чудныя допушшения!!! :D:D:D
Давате по порядку:
Цитата:

Я прошу прощение за такой компрометирующий вопрос, но откуда Вы знаете какова Реальность?
Ну, во-первых - вопрос вовсе не компрометирующий, а даже скажем так - нормальный и правильный, просто не совсем внимательно отнеслись к словам, а может действительно - это я не совсем уж точно всказался(надеялся что и так понятно), и поэтому неверно приняли высказанную мысль... Так что уточню - я не мифический Яхве и всю реальность никак не могу знать, но хорошо знаю тот аспект рассмотрения о котором высказался. Согласитесь - речь относительно объекта анализа надо понимать и расшифровывать "в контексте" рассмотрения... Не так ли? А откуда знаю абсолютно наверняка - что не "такая" из многих векторов наблюдения и восприятия, например возьмём анализ фразы: "Спросят: "Какое ваше небо?" Скажите: "Небо труда и борьбы".... Отсюда вывод - значит и "там" - есть с чем и за что бороться, и там - не время и место расслабленно "прекраснодушничать".
Ещё - это опыт собственных ошибок. Грабли, шишки, разбитый неоднократно нос, - согласитесь учат очень показательно, и если есть опыт анализа таких вещей - то всё понятно.
Ещё видимо у многих здесь есть опыт собственных НАСТОЯЩИХ и серьёзных достижений и побед - и если опять таки - была возможность это проанализировать, то становилось понятно, что чаще всего самые большие победы тогда, когда не просто видишь всё позитивно, но и видишь ясно ТАКЖЕ именно глубину проблемы - не пользуясь розовыми очками и заранее настраиваясь на самое трудное, непробиваемое, рутинное, на яростное сопротивление и жесткость ситуаций и т.д.
Если же такого опыта нет, и есть УМОЗРИТЕЛЬНОЕ ощущение, что "стоит щёлкнуть пальцем только раз..." - Ну тогда всё что остаётся - пожелать наблюдать дальше... Дальше...

Цитата:

Позволю сделать себе одно допущение - если бы вы знали действительно, что такое реальность, то вряд ли сидели бы на форуме и вели такие важные и как вы говорите,нужные беседы. O:)
Ну, я не только на форуме сижу, иногда и ещё что нибудь приходится делать. А ещё позвольте встречный вопрос: - А если Вы сидите на форуме - это значит - от полного незнания реальности??????:D:D:D Или считаете поднятые Вами вопросы, беседы и размышления - неважными и ненужными???:D
И вот ещё ке-что:
Цитата:

Проходит какое-то время, и оказывается, что это не так, что "вся истина" подвержена новым изменениям, новому дополнительному росту.
Это несомненно верно, но взгляните сами - КАКИХ взглядов это касается? Ккие мысли растут и совершенствуются, а какие наоборот из многосложности восходят к высшим и весьма простым формулировкам ОБЩЕЙ стратегии?

Дмитрий777 25.11.2008 00:41

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245470)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245468)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 245317)
... Но ведь реальность не такова.А всё что надо было - так сделать ещё один шаг...

Я прошу прощение за такой компрометирующий вопрос, но откуда Вы знаете какова Реальность?

И тем не менее - реальность не такова.

Реальность такова. Такова, какой мы ее создаем.

Migrant 25.11.2008 08:31

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 245521)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245470)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245468)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 245317)
... Но ведь реальность не такова.А всё что надо было - так сделать ещё один шаг...

Я прошу прощение за такой компрометирующий вопрос, но откуда Вы знаете какова Реальность?

И тем не менее - реальность не такова.

Реальность такова. Такова, какой мы ее создаем.

Дима, дорогой вы мой, вероятно вы упустили часть фразы, высказанную Востоком, вот она полностьбю:
Цитата:

Человек думал например, что сфера духовности - это аналог прекрасного Девачана, а оказалось что и тут битва, и много бескомпромисней и жёстче чем все остальные. А чтобы добраться до прекрасного райского Сада - надо многое преодолеть и именно через дерьмо, и чаще всего порой собственное. И вот увидев всё это - либо возвращаются и БЕГУТ назад, либо начинают придумывать как Толстой прекраснодушную духовность... Но ведь реальность не такова.
Так что реальность "не такова", к сожалению, то есть она - не "прекрасный райский Сад". А уж мы не создавали всего того, что называется современной реальностью Но хотели бы внести в неё элементы того "прекрасного Сада", который нам грезится. А ещё лучше, так внести в этот мир, далёкий от совершенства, какие-то элементы саморегуляции, какие-то основополагающие принципы, которые стали бы логической матрицей нашей мечты.
Думаю, что вы спорили со мной просто из принципа. Но тогда вопрос: почему у вас такая фронда, чем задел я вас. И если была колкость с моей стороны, то заранее прошу прощения. Есть порой во мне излишняя жёсткость, каюсь.

Дмитрий777 25.11.2008 14:10

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245550)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 245521)
Реальность такова. Такова, какой мы ее создаем.

Дима, дорогой вы мой, вероятно вы упустили часть фразы, высказанную Востоком, вот она полностью:
Цитата:

Человек думал например, что сфера духовности - это аналог прекрасного Девачана, а оказалось что и тут битва, и много бескомпромисней и жёстче чем все остальные. А чтобы добраться до прекрасного райского Сада - надо многое преодолеть и именно через дерьмо, и чаще всего порой собственное. И вот увидев всё это - либо возвращаются и БЕГУТ назад, либо начинают придумывать как Толстой прекраснодушную духовность... Но ведь реальность не такова.
Так что реальность "не такова", к сожалению, то есть она - не "прекрасный райский Сад". А уж мы не создавали всего того, что называется современной реальностью Но хотели бы внести в неё элементы того "прекрасного Сада", который нам грезится. А ещё лучше, так внести в этот мир, далёкий от совершенства, какие-то элементы саморегуляции, какие-то основополагающие принципы, которые стали бы логической матрицей нашей мечты.

Поясню, Хотим дерьмо - создаем дерьмо. Хотим прекраснодушие - создаем прекраснодушие...хотя с этим конечно сложнее.
Не создаем и было уже до нас? Значит преумножаем.
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245550)
Думаю, что вы спорили со мной просто из принципа. Но тогда вопрос: почему у вас такая фронда, чем задел я вас. И если была колкость с моей стороны, то заранее прошу прощения. Есть порой во мне излишняя жёсткость, каюсь.

Мигрант, дружище, мы все спорим исходя из каких-то своих принципов, наверное так и надо. Ни колкости, ни жесткости не почувствовал.
Вот смотрите, напомню известное высказывание Вольтера: «Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения»
Слишком может высокопарно, но суть та.
Если это сделать девизом битв и споров с сфере духовности, то это и будет шагом от дерьма к прекраснодушию. Примером реальности, которую сами создаем. А может быть даже и элементом саморегуляции.
Ну, несогласен, когда-то я с Вами или с Востоком, ну и что было бы, если бы здесь высказывались только те мысли, которые полностью были бы созвучны моим? Да в принципе ничего хорошего.
Так что в следующий раз, Мигрант, когда я с Вами не соглашусь, Вы вспомните пожалуйста это высказывание Вольтера, под которым я только что подписался.

paritratar 25.11.2008 23:25

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245468)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 245317)
... Но ведь реальность не такова.
А всё что надо было - так сделать ещё один шаг...

Я прошу прощение за такой компрометирующий вопрос, но откуда Вы знаете какова Реальность?
Позволю сделать себе одно допущение - если бы вы знали действительно, что такое реальность, то вряд ли сидели бы на форуме и вели такие важные и как вы говорите,нужные беседы. O:)

ну ведь в принципе можно мыслить и с другой стороны. Если бы мы знали дейстно какова реальность, мы бы всем сущ-ем говорили о ней. Не словесно так, а вообще самим трансцендентым БЫТИЕМ. Форум только имеет формат словесного оформления, в остальном - он такой же источник инфы как и все остальные.

А МЫ ЗНАЕМ КАКОВА РЕАЛЬНОСТЬ! МЫ ЗНАЕМ РЕАЛЬНОСТЬ. МЫ ПРИШЛИ ИЗ РЕАЛЬНОСТИ. И ПРИДЕМ В РЕАЛЬНОСТЬ ДОМОЙ.

Migrant 26.11.2008 11:02

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 245651)
...Так что в следующий раз, Мигрант, когда я с Вами не соглашусь, Вы вспомните пожалуйста это высказывание Вольтера, под которым я только что подписался.

Мне представился Вольтер, которому кто-то оппонировал. И вот он, сидя у камина, покуривая трубку вдруг озарился мыслью, которая наконец-то привела его к той идее, которую он никак не мог сформулировать, а то и найти связующие нити. Только мысль, высказанная в теме, но оказавшаяся неправильной, открыла ему глаза на суть событий, явлений и логической цепочки... Вот тогда и воскликнул, как мне кажется, свою историческую фразу: «Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения». Только глубокое оппонирование, которое возможно только тогда, когда ваш собеседник в теме и думает с вами в унисон, способно прояснить взгляд мыслителя. Ибо Путь - это и есть пыльная дорога, ухабы и камни на пути, овраги и преграды, где каждая мысль, подсказывающая правильный вывод - успех.

Так и нам с вами, Дмитрий, желаю мыслей созвучных, чтобы Путь был Единым, а разные и противоречивые мысли - лишь подтверждением верности Пути.

Wetlan 26.11.2008 20:42

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245824)
(...) Мне представился Вольтер, которому кто-то оппонировал......... «Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения». (...)

Ужас какая прекрасная цитата!
С Вашего позволения сворую ее в свою подпись.

Где-то во Франции на стене один из стороников Нитше написал следующее:
Цитата:

Бог мертв (Nietzsche).....
Nietzsche мертв (Бог)
В нашем биллефельдском университете (как всегда в тулике)кто-то занес эту цитату со своим продолжением
Цитата:

Бог мертв (Nietzsche)
Nietzsche мертв (Бог)
Оба мертвы (Django)
Джанго это ковбой из итало-вестернов :D

rigzen 27.11.2008 10:18

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Вот несколько интересных цитат из разных источников о бесполезной трате времени:
Цитата:

Китайские врачи официально признали Интернет-зависимость болезнью. Для нее разработаны диагностические критерии и рекомендации по лечению, а психиатрическим клиникам предписано оказывать помощь пациентам с этим заболеванием. Такая инициатива вызвана возросшим беспокойством по поводу психологических проблем на почве злоупотребления Интернетом.
Определение заболевания и его диагностические критерии были разработаны сотрудниками Пекинского центрального военного госпиталя по материалам 1300 «проблемных» пользователей Интернета. Симптомы зависимости включают непреодолимое желание войти в сеть, умственное или физическое истощение, раздражительность, нарушения сна или концентрации внимания.
В соответствии с новыми диагностическими рекомендациями, Интернет-зависимым признается человек, который проводит в сети не менее шести часов в день и у которого наблюдался по меньшей мере один из симптомов зависимости в течение предшествующих трех месяцев.
По словам эксперта из разработавшего рекомендации госпиталя Тао Жаня, 80% зависимых излечимы. Курс лечения продолжается около трех месяцев; в чем конкретно оно состоит, сказано не было, сообщает «Медпортал».
Как показали предыдущие исследования, Интернет-зависимостью страдает около 10% китайских пользователей Интернета в возрасте до 18 лет, 70% из них – мужского пола. По оценкам Китайского информационного центра сети Интернет, в 2007 году насчитывалось 210 миллионов китайских пользователей всемирной сети, примерно половину этого числа составляют люди в возрасте от 18 до 30 лет.
Пристрастившись к интернету, можно разучиться общаться по-настоящему. Существует два «общественных кода», которые в кибер-пространстве соблюдать необязательно. Во-первых, мы можем закончить разговор, когда душа того пожелает. Люди, подсевшие на виртуальное общение, порой уже не знают, со временем всё больше забывая, что такое настоящая беседа и реальные встречи с другими людьми. Глубокое погружение в интернет-общение в дальнейшем провоцирует потерю и «семейных ритуалов» в реальной жизни, например, человек перестаёт ужинать вместе с родителями или даже с мужем-женой, потому что предпочитает посидеть ещё перед монитором.

Интересно,что значит настоящее общение и почему оно важнее виртуального? :)
Цитата:

Три главных признака интернет-зависимости, это:
Потеря контроля. Пользователь не отказывает себе в удовольствии быть постоянно подключённым к глобальной сети и не способен себя контролировать. Например, когда в течение 20 минут человек думает о том, чтобы выключить компьютер, но так этого и не делает. В отношении Интернета его поведение компульсивно.
Время, проводимое в Сети, достаточно велико, несколько часов в день, и мешает заниматься другими делами. Семья, учёба, работа, отдых отодвигаются на второй план, а время, проведённое в виртуальной реальности, превалирует над временем, потраченным с пользой в реальной жизни.
Чувство нехватки: интернет-зависимые люди не могут выдержать отсутствия доступа к глобальной сети, им кажется невозможным выключить компьютер, когда он может быть включён. При этом они ощущают пустоту, и это отражается на их настроении.

Rion 27.11.2008 10:31

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245964)
Вот несколько интересных цитат из разных источников о бесполезной трате времени:
Цитата:

Китайские врачи официально признали Интернет-зависимость болезнью. Для нее разработаны диагностические критерии и рекомендации по лечению, а психиатрическим клиникам предписано оказывать помощь пациентам с этим заболеванием. Такая инициатива вызвана возросшим беспокойством по поводу психологических проблем на почве злоупотребления Интернетом.
Определение заболевания и его диагностические критерии были разработаны сотрудниками Пекинского центрального военного госпиталя по материалам 1300 «проблемных» пользователей Интернета. Симптомы зависимости включают непреодолимое желание войти в сеть, умственное или физическое истощение, раздражительность, нарушения сна или концентрации внимания.
В соответствии с новыми диагностическими рекомендациями, Интернет-зависимым признается человек, который проводит в сети не менее шести часов в день и у которого наблюдался по меньшей мере один из симптомов зависимости в течение предшествующих трех месяцев.
По словам эксперта из разработавшего рекомендации госпиталя Тао Жаня, 80% зависимых излечимы. Курс лечения продолжается около трех месяцев; в чем конкретно оно состоит, сказано не было, сообщает «Медпортал».
Как показали предыдущие исследования, Интернет-зависимостью страдает около 10% китайских пользователей Интернета в возрасте до 18 лет, 70% из них – мужского пола. По оценкам Китайского информационного центра сети Интернет, в 2007 году насчитывалось 210 миллионов китайских пользователей всемирной сети, примерно половину этого числа составляют люди в возрасте от 18 до 30 лет.
Пристрастившись к интернету, можно разучиться общаться по-настоящему. Существует два «общественных кода», которые в кибер-пространстве соблюдать необязательно. Во-первых, мы можем закончить разговор, когда душа того пожелает. Люди, подсевшие на виртуальное общение, порой уже не знают, со временем всё больше забывая, что такое настоящая беседа и реальные встречи с другими людьми. Глубокое погружение в интернет-общение в дальнейшем провоцирует потерю и «семейных ритуалов» в реальной жизни, например, человек перестаёт ужинать вместе с родителями или даже с мужем-женой, потому что предпочитает посидеть ещё перед монитором.

Интересно,что значит настоящее общение и почему оно важнее виртуального? :)
Цитата:

Три главных признака интернет-зависимости, это:
Потеря контроля. Пользователь не отказывает себе в удовольствии быть постоянно подключённым к глобальной сети и не способен себя контролировать. Например, когда в течение 20 минут человек думает о том, чтобы выключить компьютер, но так этого и не делает. В отношении Интернета его поведение компульсивно.
Время, проводимое в Сети, достаточно велико, несколько часов в день, и мешает заниматься другими делами. Семья, учёба, работа, отдых отодвигаются на второй план, а время, проведённое в виртуальной реальности, превалирует над временем, потраченным с пользой в реальной жизни.
Чувство нехватки: интернет-зависимые люди не могут выдержать отсутствия доступа к глобальной сети, им кажется невозможным выключить компьютер, когда он может быть включён. При этом они ощущают пустоту, и это отражается на их настроении.

Вы это о чем? Что все здесь (на форуме) и Вы, кстати в том числе, проводите свое время зря?
Не знаю, как у Вас, но моя работа связана большей частью именно с компьютером. А на форуме я бываю между основным делом.
Кроме того, все зависит от отношения к инету. Например, для меня это почти единственный способ получать информацию для работы легко и быстро.
С таким рассуждением, как у Вас, можно что угодно посчитать зависимостью. Например, столяр страдает зависимостью от своего инструмента, скрипач --- от скрипки... продолжите дальше сами ;)

Migrant 27.11.2008 10:55

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 245966)
Вы это о чем? Что все здесь (на форуме) и Вы, кстати в том числе, проводите свое время зря?
Не знаю, как у Вас, но моя работа связана большей частью именно с компьютером. А на форуме я бываю между основным делом.
Кроме того, все зависит от отношения к инету. Например, для меня это почти единственный способ получать информацию для работы легко и быстро.
С таким рассуждением, как у Вас, можно что угодно посчитать зависимостью. Например, столяр страдает зависимостью от своего инструмента, скрипач --- от скрипки... продолжите дальше сами ;)

Дело в том, что многие, с появлением компьютера, сильно пристрастились к этой машине. Но оно и понятно. Ведь раньше люди читали книги и их называли читателями, библиофилами, библиоманами. А были ещё и другие увлечения, которые объединил нынешний компьютер. К примеру, конолюбители, художники (теперь дизайнеры), фотографы и прочая, прочая... Кроме этих ребят, для которых компьютер - развлечение, есть профессионалы, которым комп - орудие труда. И тогда клавиатура для них - скрипка, мастерок, кисть и т.д. Знаю родителей, которые купили сыну компьютер и поначалу даже испугались тому как он активно на него набросился. Парнишка подсел так, что сутками сидел и чуть ли не на клаве засыпал. Но дело было летом и они решили, что пусть уж парень перегорит своими страстями. Но он не перегорел, а стал профессионалом. Теперь она, эта его проыессия. кормит его и даже родителям перепадает с его заработков.

Так что вопрос не только в том, что компьютер - это новое слово в нашей жизни, но и в том, что к нему нужно новое отношение. Не пугаться от него, не брыкаться, не валить на него всякую хулу, а разумно взвесить: какая такая зависимость у человека? Может это профессия? Может хобби, а может и ещё что-то.

Есть, чего уж там греха таить, и перебор с компами - это всякие геймерские пристрастия. Но и тут надо думать, анализировать, а потом, после всех анализов, предлагать варианты для раскрытия возможностей человека. И ни в коме случае не отгонять человека от его пристрастия. пусть сам он наестся всеми возможностями, пусть сам определится в своих пристрастиях...

Этот пост я должен был сказать одной матери, которая запретила сыну подходить к компьютеру, потому что он стал прогуливать в школу, играя в интернет-клубах Питера. У парня сейчас переходный возраст. Она могла бы ему купить комп, но теперь он шатается по улицам, и ещё неизвестно куда пойдёт он, свободный от любимого занятия. Уж лучше бы играл, изучал программы, списывал рефераты, общался бы в "аське"...

Дмитрий777 27.11.2008 15:00

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения"
(Вольтер)
А вот в соседней теме наткнулся на такой аналог :) ( я думаю Нада не будет возражать):
Цитата:

Сообщение от Нада (Сообщение 244600)
… индейцы-сиу… возносили следующую молитву: "О Великий Дух, помоги мне никогда не осуждать другого, пока я сам не прохожу две недели в его мокасинах"

================================================== ================================================
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 245966)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245964)
Вот несколько интересных цитат из разных источников о бесполезной трате времени…
Интересно, что значит настоящее общение и почему оно важнее виртуального?

Вы это о чем? Что все здесь (на форуме) и Вы, кстати в том числе, проводите свое время зря? С таким рассуждением, как у Вас, можно что угодно посчитать зависимостью.

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 245966)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 245977)
Заметил интересный момент в диалогах. Которому подвержены практически все, в том числе и сам. А именно - на любую мысль, озвученную на форуме, мгновенно дается противоположение. Например - говорит один "вода". Тут же противопоставление - "без огня никуда. Почему унижаете огонь? Это недопустимо. Это унижения учения!"

Думается, это от недостатка качества вмещения и боязни потерять свою индивидуальность, слившись в понимании с другим.

:)
================================================== ================================================
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245969)
Дело в том, что многие, с появлением компьютера, сильно пристрастились к этой машине. Но оно и понятно. Ведь раньше люди читали книги и их называли читателями, библиофилами, библиоманами. А были ещё и другие увлечения, которые объединил нынешний компьютер. К примеру, конолюбители, художники (теперь дизайнеры), фотографы и прочая, прочая... Кроме этих ребят, для которых компьютер - развлечение, есть профессионалы, которым комп - орудие труда. И тогда клавиатура для них - скрипка, мастерок, кисть и т.д. Знаю родителей, которые купили сыну компьютер и поначалу даже испугались тому как он активно на него набросился. Парнишка подсел так, что сутками сидел и чуть ли не на клаве засыпал. Но дело было летом и они решили, что пусть уж парень перегорит своими страстями. Но он не перегорел, а стал профессионалом. Теперь она, эта его проыессия. кормит его и даже родителям перепадает с его заработков.
Так что вопрос не только в том, что компьютер - это новое слово в нашей жизни, но и в том, что к нему нужно новое отношение. Не пугаться от него, не брыкаться, не валить на него всякую хулу, а разумно взвесить: какая такая зависимость у человека? Может это профессия? Может хобби, а может и ещё что-то.
Есть, чего уж там греха таить, и перебор с компами - это всякие геймерские пристрастия. Но и тут надо думать, анализировать, а потом, после всех анализов, предлагать варианты для раскрытия возможностей человека. И ни в коме случае не отгонять человека от его пристрастия. пусть сам он наестся всеми возможностями, пусть сам определится в своих пристрастиях...
Этот пост я должен был сказать одной матери, которая запретила сыну подходить к компьютеру, потому что он стал прогуливать в школу, играя в интернет-клубах Питера. У парня сейчас переходный возраст. Она могла бы ему купить комп, но теперь он шатается по улицам, и ещё неизвестно куда пойдёт он, свободный от любимого занятия. Уж лучше бы играл, изучал программы, списывал рефераты, общался бы в "аське"...

Сущности и отношения. Они взаимопревращаемы друг в друга, и отношение - то, что связывает сущности - можно также представить в виде сущности, и наоборот сущность как какое-то связующее звено между другими сущностями (начал издалека :)).
Поэтому сущность - это всего лишь совокупность ВСЕХ отношений, связывающих ее.
Отсюда следует, что абсолютная изолированность какой-то сущности - это прекращение ее существования. Если ее нет ни для чего, значит ее нет вообще. Это первое. Дальше.
Чем меньше этих связей, тем больше степень свободы сущности (в механике есть такое определение).
Путь отшельника - это такой вот наверное способ по максимуму ослабить и освободиться от множества таких связей. Для чего? Для того, чтобы одна и самая главная воссияла во все своей силе и красе.
Но в обычной жизни мы от них отказаться не можем (если только кратковременно и искусственно, но возвращение неминуемо, а иногда, как видим, и очень болезненно).
Наверное существует грань между увлечением и зависимостью. В обычной жизни наверное важно не переходить эту грань.
Вы, Мигрант здесь предложили такую вот разновидность тактики адверза. Может конечно и она окажется действенной. А можно попробовать другой способ, не запрещать и не давать наедаться до отвала, а ввести новое отношение, новую связь, переключить внимание.
А по отношению к себе? По отношению к себе можно и пожестче, можно попробовать и воспользоваться ограничением.
Ведь ограничение себя в чем-то - это жертва, правда? Пусть маленькая, но жертва. Что если попробовать провести такой небольшой эксперимент, а то мы тут все говорим, говорим.
Ну вот например ограничить насильно себя любимого на какое-то время в чем-то, в чем есть подозрение на зависимость, ну или просто в том, от чего тяжело отказаться, от какого-то любимого занятия, будь то коротание вечеров перед компом или за кружкой пива в теплой компании.
Неважно в чем конкретно, важно другое, раз жертва, значит нужно указание на отношение. Не ради чего-то своего, а пусть это касается других, ну например, у знакомого проблемы возникли - загадать пусть все разрешится благополучно, собака заболела - пусть поскорей выздоровеет. Ну или пусть близкий человек избавится от зависимости.
Вот интересно, если у кого получится провести такой эксперимент - результат телеграфируйте.
Да, и еще, мы здесь взяли заведомо упрощенный вариант зависимости.
А если не упрощать, любовь - это зависимость или нет?

paritratar 28.11.2008 00:20

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Образ Жизни: думать и делать

Очень многие люди на практике не замечают разницу между “думать” и “делать”. И потому они вместо того, чтобы “делать”, “думают, что делают”, а на самом деле не делают ничего существенного.

Чтобы было понятно приведу часто встречающийся пример.

Анна, дама за 50, хочет похудеть и улучшить свое здоровье. И искренне верит, что она именно этим и занимается. Но все ее действия заключаются в покупке книг по различным методикам оздоровления, чтении этих книг, непродолжительной пробе на себе пары-тройки упражнений, разочаровании в методике и поиск следующей. Ее библиотека растет, а здоровья не прибавляется.

Вы можете возмутиться - ведь человек что-то делает. Может быть, он ищет?

А знаете чем отличается, когда действительно “делаешь” от всех остальных телодвижений?

Результатом. Если вы делаете, то у вас просто обязательно должны появиться результаты. Хотя бы небольшие, хотя бы отрицательные, но результаты. А если вы все время ищите, пробуете, тренируетесь, готовитесь жить, а не живете, то и результатов у вас нет. И важно то, что с каждым следующим действием результат должен становиться больше, чем при предыдущем действии. И в итоге вы приходите к тому, чего хотите. Вы достигаете цели.

Может быть, вы заметили, что эта статья тесно связана со статьей “Желаемое и действительное” и может даже показаться, что они об одном и том же. Но они показывают действительность с разных позиций.

В статье “желаемое и действительное” мы рассмотрели ситуации с точки зрения “желаний”.

В этой статье - с точки зрения действий.

На первом этапе, когда желание должно бы материализоваться в действие, существует две проблемы:

1) Человек так и не переходит к действиям. Он только готовится, читает, собирает информацию, анализирует. Повторяет все время действия одного порядка и не делает следующий шаг.

Александр, 25 лет, хотел открыть свой бизнес. Почти год собирал информацию о разных предложениях по открытию бизнеса. Обдумывал, обсуждал ее со знакомыми, решал, что этот вариант ему не подходит, начинал искать следующий. Бизнес так и не создал.

2) Человек совершает однотипные действия, но не анализирует результаты. Если что-то не получилось, то всегда винит других людей, обстоятельства, но никогда не ищет причину в себе.

Ирина, работала в сетевом бизнесе. За пять лет сменила более десятка компаний - везде результаты ниже среднего. Она думала, что делает бизнес. Причины неудач искала в неправильной политике компаний и в людях, которые ее подводили. Не замечала, что совершала одни и те же ошибки из года в год. И не видела, что переходя из одной компании в другую начинает практически с нуля, потеряв время. И что всегда достигала примерно того же уровня и бросала все, чтобы начать в другом месте. Разочаровалась в сетевом бизнесе.

Степан, часто болеет, хочет вылечиться. Для этого при каждом обострении болезни идет в поликлинику, сидит в очереди, покупает и принимает лекарства, которые прописал врач. Получает небольшое облегчение. Или не получает (тогда идет за новым рецептом). При следующем обострении снова идет в поликлинику. И так уже много лет.

Человек отказывается видеть, что его действия не ведут к результату. Он настолько погряз в процессе, что не замечает отсутствия каких-либо значимых результатов.

Дело не самих примерах - они лишь иллюстрации, а в том, что люди так поступают постоянно. И даже, если человек более-менее успешен в какой-то одной сфере (например, в карьере) и там добивается реальных результатов, то в другой сфере он может быть беспомощным. Если не видит за счет чего добивается успеха, не понимает, что все взаимосвязано, не готов прилагать усилия.

Каждый из нас в какой-то сфере жизни просто бегает по кругу. И мы искренне думаем, что делаем.

Найдите, в чем вы путаете “думать” и “делать”.

Восток 28.11.2008 09:29

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Видимо так и есть манихара, только хотелось добавить, что само мышление - может стать верным и правильным действием. Даже больше того - именно верная мысль лежит в основе правильного и верного действия. А сли мы видим хождение по кругу неудач, то убеждаюсь в том, что это результат некачественного понимания мышления.

rigzen 29.11.2008 22:43

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Есть над чем задуматься.Компьютер действительно может поработить человека.И это страшно.

Etsi 29.11.2008 22:51

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 246455)
Есть над чем задуматься.Компьютер действительно может поработить человека.И это страшно.

Человека может поработить многое, если он позволит: телевизор, азартные игры, алкоголь и так далее...
Компьютер сам по себе вещь нейтральная.
Все зависит от самого человека.

paritratar 30.11.2008 00:38

Ответ: Действия и бесполезная трата времени
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246457)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 246455)
Есть над чем задуматься.Компьютер действительно может поработить человека.И это страшно.

Человека может поработить многое, если он позволит: телевизор, азартные игры, алкоголь и так далее...
Компьютер сам по себе вещь нейтральная.
Все зависит от самого человека.

да МАЙЯ тоже сама по себе вещь нейтральная. Только почти все люди попались в ее сети. И вы етси в ней, и манихара и все, все, все. С чем мы боремся? Да только со своими ассоциациями себя с чем, что ...


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.