Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Община (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Община как хозяйствующий субъект. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11547)

Шерстюк Андрей 11.10.2010 21:54

Община как хозяйствующий субъект.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Надеюсь что не только меня волнует тема реальной жизни в общине как в хозяйствующем субъекте. Хотелось бы обсудить эту тему подробно. Может быть прозвучат мысли которые докажут иллюзорность моих представлений коммунистическом укладе жизни в наши дни, а быть может я найду единомышленников!

Шерстюк Андрей 11.10.2010 22:04

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Собственно, для начала...
Жизнь в городе похоже на вечную гонку по вертикали - стоит остановиться, подумать и вот ты уже упал... Хочется обсудить возможность создания хозяйствующего субъекта "Община" на конкретном земельном участке. Взаимодействие "Общины" с государством и иными контрагентами. И вообще, возможно ли это с точки зрения законодательства или все же "старое" окончательно должно быть разрушено чтобы создать новое? Может я не совсем понятно выражаюсь, но взаимопонимание хочу установить в процессе обсуждения...

Восток 11.10.2010 23:05

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Мне думается, что для решения этой задачи - нужно прежде всего определиться в корне.
Что будете ложить в основу своего будущего строительства? Каких целей достигать? Какими методами?

Это конечно же примерные вопросы - которые каждый должен определить себе сам. Но это самая важная часть - как бы стратегическое планирование. И как я понял - самая сложная.

И вот уже исходя из чётко намеченных векторов, из понимания указов и советов Учения, можно начать планировать действия тактические - и это уже совсем можно сказать просто, - если стратегия намечена и осознана база.
Примерно как выкладывание пазлов - когда уже основной контур рисунка выложен.

николаййй 11.10.2010 23:18

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332032)
Взаимодействие "Общины" с государством и иными контрагентами. И вообще, возможно ли это с точки зрения законодательства или все же "старое" окончательно должно быть разрушено чтобы создать новое?

В Белгородской области обсуждался проэкт закона "О родовых поместьях", вот только незнаю в какой он сейчас стадии. Для создания сельскохозяйственной общины, вполне бы подошёл.

Пандора 11.10.2010 23:57

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332032)
Хочется обсудить возможность создания хозяйствующего субъекта "Община" на конкретном земельном участке.

Исходя из личных переписок у меня получился вывод:
Нужно подумать новое дело, которое будет не только радость дарить, но и доход финансовый.
были "простые" варианты - коневодство, пчеловодство, выращивание животных и изготовление одежды и других вещей из натуральной шерсти.
Это то, что люди могли освоить сравнительно быстро.
Турбазы, мини- гостинницы с платными, охраняемыми стоянками, вдоль автомобильных трасс тоже очень нужны, правительство России в этом направлении может не давать красного света, потому что за Уралом эта бизнес-ниша почти пустая, но она требует вложений.
Нужны заправки почаще, чем одна на сто-двести км и рядом мини-кафе и стоянки для машин, где можно хотя бы в машине отдохнуть несколько часов.
Смотрите на местности, что еще можно организовать.
Потому что без финансовой возможности прожить многие красивые проекты остаются на уровне мечты.

Владимир Чернявский 12.10.2010 07:08

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332032)
... Взаимодействие "Общины" с государством и иными контрагентами. И вообще, возможно ли это с точки зрения законодательства или все же "старое" окончательно должно быть разрушено чтобы создать новое? Может я не совсем понятно выражаюсь, но взаимопонимание хочу установить в процессе обсуждения...

http://www.fermer77.ru/state/opf.php

Цитата:

Организационно-правовая форма КФХ
Крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, признается предпринимателем (индивидуальным) с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
К предпринимательской деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, применяются нормы гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.
В свидетельстве о государственной регистрации, уведомлении о постановке на налоговый учет, платежных поручениях, а также во всех официальных документах крестьянское (фермерское) хозяйство именуется так:
Крестьянское (фермерское) хозяйство,
главой которого является Коновалов Александр Петрович.

Ни устава, ни учредительного договора, ни собственного наименования крестьянское (фермерское) хозяйство не имеет. По сути дела, крестьянское (фермерское) хозяйство – это деятельность индивидуального предпринимателя в сфере сельского хозяйства.
И если бы крестьянское (фермерское) хозяйство всегда создавалось только одним гражданином, никаких проблем с определением его правового статуса не возникло бы – 100% копия деятельности индивидуального предпринимателя. Но крестьянское (фермерское) хозяйство, как правило, – объединение нескольких граждан, один из которых и становится главой.

Аметиста 12.10.2010 12:46

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 332043)
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332032)
Взаимодействие "Общины" с государством и иными контрагентами. И вообще, возможно ли это с точки зрения законодательства или все же "старое" окончательно должно быть разрушено чтобы создать новое?

В Белгородской области обсуждался проэкт закона "О родовых поместьях", вот только незнаю в какой он сейчас стадии. Для создания сельскохозяйственной общины, вполне бы подошёл.

В Белгородской области землю получили по 1га 40 анастасийцев и уже начали строительство, первый дом строили всем миром, можно сказать. Знакомый посадил на своем участке кроме лиственных и фруктовых деревьев 94 кедра. А вообще кедры посадили все на своих участках. Какая красота там будет лет через 20! Саженцами кедра и семенами делились с ними последователи Анастасии из Сибири. Губернатор пообещал, как только будет построено 30% домов, то начнут строить за счет государства, коммуникации, инфраструктуру.
В тех городах, где довелось побывать, не только в России, но и в ближнем зарубежье,. землю последователи Анастасии получили и строятся. Одесситы получили землю в Крыму. Моя подруга одесситка у них отдыхала, учавствовала во всех их мероприятиях, очень понравилось, по моему за жилье денег не брали.
Вы , Андрей, обращаетесь к теоретикам, полагаю, лучше обратиться к практикам, так как теория с практикой редко совпадают.Наверное и в вашем городе есть анастасийцы, можно с ними посоветоваться, у них, хоть и небольшой, но опыт имеется.
Желаю Вам удачи в добром деле!

Nyrh 12.10.2010 13:31

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
На мой взгляд, община может быть холдинговой компанией, объединяющей компании, занимающиеся конкретными видами деятельности.

Dar 12.10.2010 14:59

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 332096)
Вы , Андрей, обращаетесь к теоретикам, полагаю, лучше обратиться к практикам

Практика АЙ в строительстве домов?

николаййй 12.10.2010 16:39

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 332096)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 332043)
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332032)
Взаимодействие "Общины" с государством и иными контрагентами. И вообще, возможно ли это с точки зрения законодательства или все же "старое" окончательно должно быть разрушено чтобы создать новое?

В Белгородской области обсуждался проэкт закона "О родовых поместьях", вот только незнаю в какой он сейчас стадии. Для создания сельскохозяйственной общины, вполне бы подошёл.

В Белгородской области землю получили по 1га 40 анастасийцев и уже начали строительство, первый дом строили всем миром, можно сказать. Знакомый посадил на своем участке кроме лиственных и фруктовых деревьев 94 кедра. А вообще кедры посадили все на своих участках. Какая красота там будет лет через 20! Саженцами кедра и семенами делились с ними последователи Анастасии из Сибири. Губернатор пообещал, как только будет построено 30% домов, то начнут строить за счет государства, коммуникации, инфраструктуру.

Что интересно, Бел. область поддерживает анастасиевцев, но при возможности прижимает то, что связано с Рерихами и ЖЭ.

kanvrn 12.10.2010 16:42

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
У них губернатор -местный князек, из бандитской среды, поставленный в 90-е годы.

Аметиста 12.10.2010 23:12

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 332104)
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 332096)
Вы , Андрей, обращаетесь к теоретикам, полагаю, лучше обратиться к практикам

Практика АЙ в строительстве домов?

При перемене местожительства возникает столько нюансов, предвидеть которые невозможно. Потому лучше обратиться к тому, кто по этой незнакомой дорожке уже прошел и может дать верный совет.
Кроме того, реально построенные общины тоже могут поделиться опытом.
Именно в строительстве домов практика АЙ как раз необходима, и заключается она в том, чтобы удержать равновесие при всех, так часто случающихся на стройке, неполадках и нестыковках. Допустим заказали кирпич, вам его привезли, но не то качество, более дешевый, а вы заплатили за дорогой. Не перейти на нелитературный язык, излагая громко свои мысли , о тех кто вас одурачил, удержаться в рамках корректности - ваша задача. И таких поводов, как говорится " пруд пруди". На то она и стройка, без мата, извините, трудно дом построить. Реальная помощь практики АЙ как раз и заключается том, чтобы обойтись без брани, то есть без эмоций, что означает не только уберечь пространство от губительных энергий, но и сохранить собственное здоровье.

Шерстюк Андрей 13.10.2010 13:58

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Спасибо! Огромное! Рад что эта тема не оставила вас равнодушными. В каждом отклике я нахожу то что необходимо для начинания нового интересного дела. Я согласен с теми кто говорит что необходимо перенять опыт построения уже существующих общин. Так мы и сделаем, непременно. Хотелось бы так же услышать тех кто желает непосредственно принять участие в проекте создания общины с нуля. Потому что многое нужно обсудить многих выслушать, чтобы принять верное решение где разместить общину, чем заниматься. Возведения жилья я не считаю проблемой на которой нужно концентрировать внимание сейчас. Об этом позже, технологий сегодня достаточно. Мы берем самую оптимальную для нас. Меня прежде всего интересует есть ли мы, вернее можем ли мы что то сделать "в поле" а не у мониторов. Это главное! Это интересует больше всего! Прошу откликнуться тех кто желает принять участие. Хочется начать уже в этой жизни! А на теоретические прения времени будет много и говорить об этом будет гораздо интереснее в контексте выполняемого проекта. Страх или любовь? Я выбираю любовь! Присоединяйтесь!

Арьяна 13.10.2010 14:55

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332275)
можем ли мы что то сделать "в поле" а не у мониторов. Это главное! Это интересует больше всего!

Я тоже желаю строить общину с нуля в этой жизни в "поле",хотя сам из города.Я могу собирать грибы - ягоды,представляю как делать каменный топор для рубки деревьев,вязать лыко,немного разбираюсь в древней металлургии и стекловарении,в геологической химии,в производстве кирпича и цемента,знаком со старыми ткацкими станками.Разводить огонь рискую только в очень теплую солнечную погоду,но организовать простую химическую лабораторию наверняка смогу.Выйти на уровень колхоза "Червона дышло" за одну жизнь не просто,но интересно было бы.

Шерстюк Андрей 13.10.2010 15:27

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 332282)
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332275)
можем ли мы что то сделать "в поле" а не у мониторов. Это главное! Это интересует больше всего!

Я тоже желаю строить общину с нуля в этой жизни в "поле",хотя сам из города.Я могу собирать грибы - ягоды,представляю как делать каменный топор для рубки деревьев,вязать лыко,немного разбираюсь в древней металлургии и стекловарении,в геологической химии,в производстве кирпича и цемента,знаком со старыми ткацкими станками.Разводить огонь рискую только в очень теплую солнечную погоду,но организовать простую химическую лабораторию наверняка смогу.Выйти на уровень колхоза "Червона дышло" за одну жизнь не просто,но интересно было бы.

Супер! Но на мой взгляд нет необходимости игнорировать технический прогресс. Нужно пользоваться его благами и достижениями. Трудолюбие приветствуется и более того оно(трудолюбие) должно лежать в основе морально этических норм общины. Предположительным местом расположение предлагаю Западную Сибирь. Есть ли какие то иные предпочтения или предложения?

Добавлено через 42 минуты
Аметиста, Дорогая Аметиста, Ваши слова очень трогательны. Но в них я чувствую страх перед неизвестностью. Нам нечего бояться, нужно просто спросить у себя твердо хотите вы "этого" или нет. Известно что людьми движут два основных мотивационных фактора такие как Любовь и Страх. Так вот, пусть же нами движет любовь, а страх преодолеем совместно.))

adonis 13.10.2010 16:38

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332275)
Потому что многое нужно обсудить многих выслушать, чтобы принять верное решение где разместить общину, чем заниматься. Возведения жилья я не считаю проблемой на которой нужно концентрировать внимание сейчас


Хорошо. Давайте ещё раз соберём всё вместе.
Во первых и это главное, людям, будущим поселенцам, необходима работа. Артель, народный промысел, не знаю что, но должна быть занятость приносящая прибыль. Проедать старые накопления это не серьёзно и не имеет смысла. Жильё действительно не главное, его много почти бесхозного. Клубы, сельские школы, особо нужно отметить бывшие воинские части и казармы, коих должно быть множество и везде. При наличии работы всё остальное постепенно решается. Можно будет и строится, хотя йог не имеет жилья, а только место жительства.
Отсюда и надо искать, не там где речка красивая, а там где есть лесопилка заброшенная.

Шерстюк Андрей 13.10.2010 17:24

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
adonis, Уже теплее! Именно - предмет деятельности хозяйствующего субъекта есть наиважнейшая мысль. Есть ли какие то конкретные мысли? На мой взгляд деятельность должна быть связана с производством продуктов питания на основе биотехнологии. Органическое сельское хозяйство. Рынок сбыта в городах неисчерпаем. Людям надоели "какбы продукты питания" которыми нас потчуют торговые сети. Но в основе мотивации труда должно лежать не производство для продажи а собственное автономное обеспечение продуктами питания общины а излишки на продажу для притока финансовых ресурсов. Если поставить во главу прибыль, то можно и не начинать и даже сразу же закончить наши дебаты.

adonis 13.10.2010 18:07

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332304)
Но в основе мотивации труда должно лежать не производство для продажи а собственное автономное обеспечение продуктами питания общины а излишки на продажу для притока финансовых ресурсов. Если поставить во главу прибыль, то можно и не начинать и даже сразу же закончить наши дебаты.

Прокормить автономно себя одного не трудно, для этого хватит 6 соток. Но нужно платить за электричество, за орудия производства, за стройматериалы, детей одевать. Продавать излишки, как цель, могут позволить себе пенсионеры имеющие иной стабильный доход. Прибыль - это возможность развития, а не алчность. Если вы хотите создавать убыточное предприятие или закрытое само на себя, то действительно можно закончить дебаты.
Производство продуктов питания возможно только на основе биотехнологии, другие варианты даже не рассматриваем. Животноводство исключается автоматически. С остальными продуктами проблема будет в рынке сбыта. Сегодня цены диктует не производитель, а торговая сеть крупных игроков. Или тогда надо иметь свою торговую точку в городе. Продукты питания, как я понимаю - овощеводство, требует большую базу хранилище. Биотехнология не рассчитана на большие объёмы сама по себе. Техникой пахать нельзя, а руками десятки тонн не соберёшь. Лишних три мешка или даже три грузовика - это ноль. Поэтому подобная деятельность может быть как дополнение к чему то, тогда можно говорить об излишках.
Проще лесопилка, сушилка. Брёвна на срубы, доски можно хранить под навесом. Со временем они не портятся, а только сохнут, что плюс. Но лес зависит от региона.
Возможно какой нибудь промысел, Палех, гжель, не знаю что, платки пуховые, булат, свечной заводик, мини силиконовая долина, но это должно быть производство.

Шерстюк Андрей 13.10.2010 19:59

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 332320)
Проще лесопилка, сушилка. Брёвна на срубы, доски можно хранить под навесом. Со временем они не портятся, а только сохнут, что плюс. Но лес зависит от региона.

Если говорить о том что проще нужно отдельную ветку создавать, а в двух словах - лесопилка не проще. Везде существуют свои нюансы. С лесом сейчас сложно! Это стратегический ресурс страны с ним далеко не все просто и понятно рядовому гражданину. Скажу прямо - я бы не стал заниматься лесом как профильным бизнесом. Если только начнется строительство, можно поставить небольшой станок для обеспечения себя пиломатериалом а на продажу точно нет! Что касается животноводства, то не обязательно животных убивать! Существуют молочные породы коз, овец, коров. Из молока можно делать приличный ассортимент продуктов. Вторичные продукты такие как шерсть. С рынком сбыта как раз проблем гораздо меньше(я живу Новосибирске) у продуктов питания чем у пиломатериала. Собственная розничная сеть это тоже не проблема. Сегмент "маленькая розничная точка в центре жил массива" существует. Она(точка) может быть и мобильной. Ну вообщем мне видится молочная ферма. Ну и как показывает жизнь те кто занимается продуктами о кризисе узнает от телевизора а не от контрагента.

adonis 13.10.2010 20:05

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332352)
Что касается животноводства, то не обязательно животных убивать. Ну вообщем мне видится молочная ферма.

А что вы будете делать когда корова перестанет давать молоко? Отправите на пенсию и будете просто кормить пять - десять лет? Половина рождённых телят будут бычки, а их куда? Аналогично с шерстью, если только стричь раз в год и не резать, то нет смысла их кормить целый год. Золотое руно получится.

adonis 13.10.2010 20:33

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Если заниматься агро, то нужно быть уникальным. Возможно консервный цех и уже под него сажать овощи. Или например эфирные масла. Но те, кто ими начинали заниматься перешли на простое масло. говорят выгоднее. Но и там нужно быть специалистом, а не энтузиастом. Колхозный хлеб очень тяжёл. Вообщем, нужна идея производства и только тогда собирать коллектив. Анастасийцы на этом и влетают, либо продолжают работать в городе, что рушит всю их идею.

Шерстюк Андрей 13.10.2010 20:52

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
adonis, Да, да. Вы наверное правы... Но уникальность это такая неуловимая сущность... Здесь действительно надо думать... А как в Латвии дело с биодизелем? У нас рапс растет просто изумительно. Вообще необязательно дизель можно сырье для биоэтанола выращивать! Ну или сам этанол делать. Установка сама по себе не очень сложная. Специалисты по гидрогенизации имеются. Сбывать только надо за рубеж ибо в России эко технологии в тэке еще не скоро заработают.

kanvrn 13.10.2010 21:52

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Вот это уже интересно. Как говорится : =Космическая музыка, влетает в деловой наш разговор=. Только вот не совсем разделяю легкого отношения к теме строительства сооружений. Приятно, что появилась практическая тема.

Восток 13.10.2010 22:34

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 332320)
Или тогда надо иметь свою торговую точку в городе.

Либо найти на первое время (или создать самому) небольшую сеть малых торговых точек - подключить к этому хозяев и поставлять напрямую по оптовым(а не закупочным) ценам.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332367)
У нас рапс растет просто изумительно.

Учитывайте что очень быстро высасывает почву - прямо на глазах.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332367)
Вообще необязательно дизель можно сырье для биоэтанола выращивать! Ну или сам этанол делать. Установка сама по себе не очень сложная. Специалисты по гидрогенизации имеются. Сбывать только надо за рубеж ибо в России эко технологии в тэке еще не скоро заработают.

И поэтому мне думается, что выгодно - только если делать для себя, своих нужд, отопления и т.д. Продавать - эт хорошо, но что потом на пустой земле делать будете?

Swark 13.10.2010 22:47

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Не знаю сколько придется ждать бестопливных эфирных генераторов электроэнергии, надеюсь не более 10-15 лет, но как только они появятся, любая община сможет организовать почти любое производство, имея бесплатную электроэнергию в больших количествах. Как только это произойдет, начнется бум строительства общин. Так что, без принятия Человечеством на вооружение Материи Люциды (светоносного эфира), массового общинного строя тоже не будет.

Шерстюк Андрей 13.10.2010 23:13

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 332389)
Только вот не совсем разделяю легкого отношения к теме строительства сооружений

Радостно видеть что нас все больше! О легкости не было речи, говорилось о том что известно что делать и строительство не является первоочередной задачей. Гораздо важнее сейчас понять что будет кормить общину и как лучше это организовать. Так что если есть идеи и вы на них не планируете регистрировать авторские права))) то милости просим выносить их на суд общественности.

Добавлено через 2 минуты
Evgeny Shulzinger, Очень интересно про генераторы! Вас не затруднит подробнее об этом рассказать или пере направить на компетентный источник. Заранее благодарен.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332401)
Учитывайте что очень быстро высасывает почву - прямо на глазах.

Так так, можете ли вы подробнее об этом? Прошу меня понять верно - рано или поздно придется перейти от слов к делу, а конкретная практическая информация была бы полезна всем присутствующим. Мне известно что существует понятие севооборота и методы прямого высева. Это позволяет сохранять плодоносный слой почвы. Но если вы со знанием дела заявляете, то прошу вас подкрепить свои слова фактами

kanvrn 14.10.2010 00:43

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
К сожалению потерял связь со своим тезкой в Москве, который должен был в настоящем году довольно серьезно реализовать проект генератора, позволяющего автономизировать жилища. Конечно у меня есть материалы по технологиям для строительства и несколько проектов домов оригинальной конструкции, все же по диплому я архитектор, но не описывать же все их тут на форуме. Да и большинству форумчан это не интересно. Просто ради =поделиться информацией=, чтобы занять, тоже нет смысла. В свое время присматривал места в предгорьях Алтайских гор, но экономической базы для серьезного обоснования, тогда не нашел. Короче, не сложилось тогда, хотя не сбрасываю со счетов осуществление планов в будущем. А в Новосибирске есть интересный человек, а сейчас наверно уже и группа, занимающаяся проектированием и строительством домов, в тематике, подобной моей. Экономичные, в возведении, малозатратные в стоимости и по возможности автономные.

Восток 14.10.2010 03:03

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332411)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332401)
Учитывайте что очень быстро высасывает почву - прямо на глазах.

Так так, можете ли вы подробнее об этом? Прошу меня понять верно - рано или поздно придется перейти от слов к делу, а конкретная практическая информация была бы полезна всем присутствующим. Мне известно что существует понятие севооборота и методы прямого высева. Это позволяет сохранять плодоносный слой почвы. Но если вы со знанием дела заявляете, то прошу вас подкрепить свои слова фактами

А зачем факты? Ведь у нас с Вами есть собственные мозги:D:D:D.
И если серьёзно - это очень важный момент прошу особенно заострить внимание - архиважно умение точно и самостоятельно просчитывать реалии и ситуации - ведь на каждый случай возникающий в процессе работы - готовых фактов и инструкций не напасёшься и поэтому повторюсь - пожалуй это один из важнейших практических моментов.
Итак представте процесс в реале - вот вы сажаете высоко продуктивный материал, для того чтобы получить топливо. Почему он высоко продуктивный? Почему его именно так модифицировали?
Ведь именно для того чтобы он с высокой скоростью и эффективностью выкачивал из почвы высокоэнергетический биоматериал - правильно? Дальше думайте сами - как и чем вы будете восстанавливать плодородность почвы? Например при сельском "полном наборе" - для этого используют отходы сельского производства и навоз - а где вы возьмёте столько навоза - если скотоводством заниматься не будете?
Вот поэтому я и думаю, что этим заняться можно, но только для "раскрутки - допустим лет пять - семь - не больше.

Шерстюк Андрей 14.10.2010 09:13

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 332416)
Экономичные, в возведении, малозатратные в стоимости и по возможности автономные

Вы готовы внести свой вклад вашими умениями и наработками?

Swark 14.10.2010 09:48

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332411)
Evgeny Shulzinger, Очень интересно про генераторы! Вас не затруднит подробнее об этом рассказать или пере направить на компетентный источник. Заранее благодарен.

Можно сделать поиск по словам "бестопливные электрогенераторы", но я брал информацию не из интернета, а "из воздуха". Думаю, что такие генераторы уже есть, слухов об этом много, но нефтяные компании пока блокируют их распространение. Так что вопрос стоит не изобрести, а пробить сквозь нефтяное лобби, усиливаемое академиями наук, в правилах которых не рассматривать вечные двигатели. Сколько времени это займет пока не ясно.
Одна из идей работы такого генератора заключается в следующем: создать вихревое течение воды или даже ртути, такое течение увлечет за собой Материю Люциду, которая тоже завихрится. Давление окружающего поля Материи Люциды сожмет ее вихрь и выделит тем самым энергию, которая нагреет воду или ртуть. Отводя тепло можно получать неограниченную теплоэнергию.

kanvrn 14.10.2010 11:06

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
На какой площадке работать?

adonis 14.10.2010 11:10

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Биотопливом в Латвии занимаются, но больше на дотациях ЕС. Мол загубите остатки сельского хозяйства и перейдите на биотопливо. Мне это не нравится в принципе. Многоступенчатость всегда не выгодна. Вырасти траву (первая ступень) - сделай спирт, масло (вторая) - сожги (третья). На каждой ступени обязательны потери. Я понимаю когда спирт гонят из опилок, но из продуктов питания? Это не от Бога. Животноводство мясное так же ступенчато, траву превращают в мясо, вторая производная. В итоге при прямом использовании растениеводства с одного гектара можно (условно) год прокормить шесть человек, а через мясо, с того же гектара, только одного. Цифры примерные, но отношение именно такое. Это изначально нерентабельные процессы.
Насчёт вихревых генераторов согласен с Евгением, как только изменится мышление человечества, так сразу и будут. Но сегодня на них мы не можем ориентироваться. "Зелёное строительство" это замечательно, но первично должно быть производство, только оно может дать относительную свободу действия и не превратится в долгострой. А самое главное перспектива развития.
Все экзотические проекты с грибами, калифорнийскими червями, страусами, перепелиными яйцами, можно сразу отбросить. При желании - в свободное от работы время.
Самое реальное -консервный цех. Для начала узкий профиль, например "икра кабачковая". Овощ не прихотливой, растёт без ухода и прополки, хорошо хранится. Лук и морковь к нему так же вырастить реально. Банки не требуют быстрой реализации, что даёт люфт по времени. Не надо изобретать велосипед, а просто взять советский ГОСТ и воспроизвести технологию.
Можно попробовать выращивать лекарственные травы: ромашка аптечная, шалфей, валериана. Мята вообще многолетняя, раз посадил потом только коси (во всяком случае моя мать на своём участке так и делает). Но тут будет вопрос сушки, что бы получить именно мяту, а не сено. А лучше самим паковать в чаи и настойки.

kanvrn 14.10.2010 11:21

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Новосибирцы уже наладили сетевой бизнес различных изделий из трав Алтая так, что уже и за границей их продукция высоко ценится.

Пандора 14.10.2010 11:41

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 332469)
различных изделий из трав Алтая так, что уже и за границей их продукция высоко ценится.

У нас их тоже продают и отзывы хорошие.

Арьяна 14.10.2010 15:00

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 332356)
Сообщение от Шерстюк Андрей Что касается животноводства, то не обязательно животных убивать. Ну вообщем мне видится молочная ферма. А что вы будете делать когда корова перестанет давать молоко? Отправите на пенсию и будете просто кормить пять - десять лет? Половина рождённых телят будут бычки, а их куда? Аналогично с шерстью, если только стричь раз в год и не резать, то нет смысла их кормить целый год. Золотое руно получится.

Корова и Вы имеете примерно такую же эволюционную дистанцию,как и дистанцию между Вами и Братьями человечества,но Братья не говорят,что Вам помогать - дело хлопотное,убыточное,что "золотое руно"получается,что лучше иметь дело с парой избранных людей,а о остальных пусть карма позаботится.Коровки и лошадки тоже нуждаются в правильной эволюции,в заботе,в любви,меньше всего они нуждаются в исчезновении как вида существ,причем благородных.Кто же за животным миром будет присматривать,заботиться о его счастливом будущем,как не люди,с которыми "нянькаются" Учителя-Братья,Владыки,разные Бодхисаттвы?Нельзя быть бесплодным деревом,надо давать благо нижестоящему на эволюционной лестнице миру.Надо окончательно избавиться от потребительской психологии.Посмотрите,как разрастается "благодарное"человечество,и в ширь,и в высь,все больше "жирует" на "бесплатных харчах" планеты и природы,а вот трудолюбивые лошадки "приказали долго жить" - то есть получили с полна от людей свою "награду",вместе пахали,вместе воевали,плотью своей кормили,да только приговор смертельный получили,и только когда-нибудь благородным животным очередной Будда скажет:"Не отчаивайтесь,ДвенадцатиЗвеньевой Космический Цикл никто не отменит,придет и Ваша очередь как следует Проехаться "на шее" разного рода доильщиков и гурманов,и Вы сможете носить кожаные куртки и сапоги."

Восток 14.10.2010 15:20

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 332469)
Новосибирцы уже наладили сетевой бизнес различных изделий из трав Алтая так, что уже и за границей их продукция высоко ценится.

Да, кстати и до нас даже дошли некоторые препараты.
Вот здесь видится некоторая возможность - например с помощью интернет ресурсов организовать вспомогательную сеть реализации для будущих проектов общин. Естественно нужны будут люди, которые хоть немного с бизнесом и торговлей сталкивались, и имеют некоторый запас средств для создания небольшого оптового склада и запаса продукции в своём месте.

николаййй 14.10.2010 18:06

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 332460)
Можно попробовать выращивать лекарственные травы: ромашка аптечная, шалфей, валериана. Мята вообще многолетняя, раз посадил потом только коси (во всяком случае моя мать на своём участке так и делает). Но тут будет вопрос сушки, что бы получить именно мяту, а не сено. А лучше самим паковать в чаи и настойки.

Как вариант выращивание Мордовника шароголового, и изготовление из него лекарственного масла. Если условия для него подходяшие, то уход за плантацией минимален. А если ещё держать пчёл, то он превосходный медонос, как по качеству мёда, так и по нектаропродуктивности.

Сергей Мамонов 18.10.2010 13:36

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332032)
Собственно, для начала...
Жизнь в городе похоже на вечную гонку по вертикали - стоит остановиться, подумать и вот ты уже упал... Хочется обсудить возможность создания хозяйствующего субъекта "Община" на конкретном земельном участке. Взаимодействие "Общины" с государством и иными контрагентами. И вообще, возможно ли это с точки зрения законодательства или все же "старое" окончательно должно быть разрушено чтобы создать новое? Может я не совсем понятно выражаюсь, но взаимопонимание хочу установить в процессе обсуждения...

Друзья! Тема ОБЩИНЫ, наверное, самая волнующая для всех поколений не только рериховцев, но и христиан, и буддистов, и иудеев, и многих, многих других. Опыт накоплен колоссальный, и можно было бы постепенно его систематизировать, потому что поиски Общины - это, почти всегда, подвижничество. Конечно, речь идёт о таких объединениях, в которых Труд, Культура и Учение, в их синтетическом единстве, дают лестницу духовного восхождения всех участников данного коллективного процесса. Поэтому ограничить Общину только плоскостью хозяйственных и товарно-денежных отношений, - это значит ограничить самих себя.
Нужна ИДЕЯ!
Причём, Идея Фохатическая, из далёкого Будущего, которая одна только и сможет сохранить единство в радах своих носителей. Если же мы поставим в центр круга нашего объединения - пилораму или коневодство, или пчеловодство, или выращивание животных и растений и прочее, - то получим мёртвую общину. Только Магнит высокой Идеи может дать Общине жизнь.
В этом отношении даже общины анастасийцев более жизнеспособны, чем просто "община как хозяйствующий субъект". Потому что у них есть идея "родового поместья" и "жизни в гармонии с Природой".
А КАКАЯ ИДЕЯ ЕСТЬ У НАС???

Nyrh 18.10.2010 14:09

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Сергей Мамонов, не надо ставить все с ног на голову.

Шерстюк Андрей 19.10.2010 11:11

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Мамонов (Сообщение 332923)
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332032)
Собственно, для начала...
Жизнь в городе похоже на вечную гонку по вертикали - стоит остановиться, подумать и вот ты уже упал... Хочется обсудить возможность создания хозяйствующего субъекта "Община" на конкретном земельном участке. Взаимодействие "Общины" с государством и иными контрагентами. И вообще, возможно ли это с точки зрения законодательства или все же "старое" окончательно должно быть разрушено чтобы создать новое? Может я не совсем понятно выражаюсь, но взаимопонимание хочу установить в процессе обсуждения...

Друзья! Тема ОБЩИНЫ, наверное, самая волнующая для всех поколений не только рериховцев, но и христиан, и буддистов, и иудеев, и многих, многих других. Опыт накоплен колоссальный, и можно было бы постепенно его систематизировать, потому что поиски Общины - это, почти всегда, подвижничество. Конечно, речь идёт о таких объединениях, в которых Труд, Культура и Учение, в их синтетическом единстве, дают лестницу духовного восхождения всех участников данного коллективного процесса. Поэтому ограничить Общину только плоскостью хозяйственных и товарно-денежных отношений, - это значит ограничить самих себя.
Нужна ИДЕЯ!
Причём, Идея Фохатическая, из далёкого Будущего, которая одна только и сможет сохранить единство в радах своих носителей. Если же мы поставим в центр круга нашего объединения - пилораму или коневодство, или пчеловодство, или выращивание животных и растений и прочее, - то получим мёртвую общину. Только Магнит высокой Идеи может дать Общине жизнь.
В этом отношении даже общины анастасийцев более жизнеспособны, чем просто "община как хозяйствующий субъект". Потому что у них есть идея "родового поместья" и "жизни в гармонии с Природой".

А КАКАЯ ИДЕЯ ЕСТЬ У НАС???

Большое вам списибо за отрезвляющий взгляд на ситуацию. Безусловно нужно искать пути духовного объединения людей. Без этого общество неможет существовать и приходит в упадок. Достаточно посмотреть на то как мы сейчас живем. Но когда я создавал эту тему меня интересовали конкректные вопросы о том как же все таки наладить хозяйственную часть. Ведь для людей еще не закончивших свой цикл телесные заботы все еще имеют актуальность. А что касается духовной идеи так вот вы что называется немного опередили события. Если вы хотите что нибудь сказать о духовном единстве, то говорите и Вас будут слушать , по крайней мере здесь, на этом форуме!

Сергей Мамонов 20.10.2010 07:30

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 332927)
Сергей Мамонов, не надо ставить все с ног на голову.

Поясню. Истинное строительство всегда ведётся из Будущего, и Содержание предшествует Форме. Поэтому для органических систем, к каковым можно отнести и нашу Общину, Настоящее должно быть детерминировано Будущим. Если наоборот, то система становится неорганической или мёртвой. Например, если мы разместим радиодетали определённым образом, то получим радиоприёмник. Если разместим их по-другому, получится радиопередатчик или что-то иное. То есть Настоящее определяется Прошлым. Так же, для неорганических систем части предшествуют целому и это целое определяют. В приложении к нашей теме, если мы механически соберём людей и орудия труда, то получим колхоз или, в современной интерпретации, ООО, ЗАО и прочее. Причём, интересы этого объединения не будут выходить из той же грубо материальной плоскости, к которой принадлежат наши топоры и пилорамы, молоко и картошка, зерно и мёд. Другими словами, если мы начнём строительство Общины из плоскости товарно-денежных отношений, то в этой же плоскости и останемся.
Напротив, в Общине, как системе органической, целое должно предшествовать своим частям, и именно целое детерминирует части в своём последовательном разворачивании в конкретную полноту. Так зерно изначально несёт в себе эфирный прототип будущего растения. Так Девственное Яйцо, несущее в себе образ будущей Вселенной, при начале новой Манвантары сгущается в Мировое Яйцо.
Поэтому строительству Общины должна предшествовать Идея, которая и определит структуру Общины, отношения в коллективе и территорию расположения.
Попробуйте сформулировать Идею Общины, и тогда всё остальное легко наполнится понятной конкретикой.

Nyrh 20.10.2010 08:05

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Мамонов (Сообщение 333039)
Попробуйте сформулировать Идею Общины, и тогда всё остальное легко наполнится понятной конкретикой.

В этой теме можно говорить о хозяйствовании. Я планирую создать ООО, которое будет разрабатывать программное обеспечение и будет работать по модели Shareware.
Этот бизнес очень мобильный. Нужны стабильные 220 вольт для компьютеров и доступ в интернет. В России ООО может зарегистрировать один человек. Можно достигнуть, работая одному, дохода в 2000$ в месяц.

Я думаю, что такой бизнес может стать источником средств для общины. Так сказать, разработка "снизу вверх". Для программиста должно быть понятно. А идея при любом методе разработки есть всегда. Тогда, наполнить конкретикой "всё остальное" будет действительно легко.

Багдарин 20.10.2010 10:19

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
http://sites.google.com/site/comrade...r-s-kommunarom - Реальный (я надеюсь) колхоз-коммуна в Башкирии. Я думаю в этой информации можно найти немало интересного и полезного. Она наглядно доказывает что коллективная собственность при правильном подходе гораздоболее конкурентноспособна чем частная даже в условиях рыночной экономики. Я думаю нам стоит подумать над тем чтобы не вписываться буржуйско-торгашескую частнолавочническую структуру экономику нынешней Росии, а попробовать начать создавать свою параллельную, основанную на коллективной (общественной собственности). Ведь к примеру такие вот колхозы если их будет становиться больше могут вытеснить частников из сельского хозяйства, в отдельных регионах, а в последствии и по всей стране. Другое дело что у этого конкретного колхоза на момент входа в рыночную экономику была материальная база, которую это хозяйство смогло сохранить в отличии от прочих, а для создания новых колхозов такой материальной базы не будет, надо будет всё начинать снуля или почти с нуля.

Восток 20.10.2010 10:40

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Багдарин (Сообщение 333043)
над тем чтобы не вписываться буржуйско-торгашескую частнолавочническую структуру экономику нынешней Росии,

Это получится - только если есть те, кто готов работать на совершенно новых началах... Но вот я задумался - а если таковые имеются - зачем им колхоз?

adonis 20.10.2010 13:13

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Багдарин (Сообщение 333043)
Я думаю нам стоит подумать над тем чтобы не вписываться буржуйско-торгашескую частнолавочническую структуру экономику нынешней Росии, а попробовать начать создавать свою параллельную, основанную на коллективной (общественной собственности).

Давайте внимательнее посмотрим эту замечательную статью, ссылку на которую Вы дали:

Цитата:

А вот конфликта новых производственных отношений с существующей системой капиталистического производства нет. Этого от коммун ждать не следует. Коммуны прекрасно вписываются в капиталистический строй. И потому не могут являться новой формой производственных отношений. Новая форма неизбежно должна войти в конфликт с существующей системой.
Видите, всё вписывается. Вписываются потому, что являются новой формой внутренне, а внешне они остаются таким же субъектом капитализма. И разоряют соседей капиталистов фермеров по их же капиталистическим законам. Две составляющих: внутренняя и внешняя. Так же и агни йог имеет две составляющих, потому его реальный труд может быть совершенно не заметен для окружающих. Творчество центров невидимо и не ставит целью сиюминутное изменение общества. Точно так же подобные колхозы, как и другие возможные хозяйствующие общины. не ставят целью реформировать всю страну, а "Просто одна из разновидностей организации производства в капиталистической системе" (строка из статьи). И далее: "Мы точно так же, как и любое другое капиталистическое предприятие, работаем, получая прибыль. У нас только иной способ распределения прибыли. Вот и все.".
Прибыль это возможность развития, возможность реализации устремления. Родовое поместье, как финишная мечта, это тупиковый вариант. Счастье может быть только в движении, в развитии, но не в достижении. Поэтому зацепив материалистов "родовыми поместьями", в дальнейшем Анастасия от них мягко отказалась. Ведь в одной из последних книг, где молодой паре всей общиной строят новый дом, идея рода в одном доме похоронена начисто и введена другая система - община. Кому нужно "родовое поместье" если дети будут жить в другом месте? И их дети в другом и дети их детей. Следовательно дом строится только под себя до момента взросления детей и он не нужен "вечный" и "суперкапитальный". Каждый последующий из поколения построит себе сам из более совершенных материалов по более совершенным технологиям.

Арьяна 20.10.2010 16:17

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Мамонов (Сообщение 333039)
Попробуйте сформулировать Идею Общины, и тогда всё остальное легко наполнится понятной конкретикой.

Индивидуальное развитие проявлений Лучей Семи Владык.Тут согласованнсть действий,гармоничное взаимодействие на первом месте только у конкретных людей,живущих под лучом Гармонии,так как гармония несет в себе только один из Лучей,этот Луч рождает политиков,конечно не современных,макроэкономистов,единителей культуры,судий,спасателей и прочих борцов с хаосом.СОГЛАСНО Антаровой должны развиваться Луч исскуства всех видов жизнедеятельности,Луч науки всех видов жизнедеятельности,Луч любви ко всем видам жиз.деят-сти,Луч мощи во всех видах жизнедея- сти,Луч педагогики-ученичества во всех в.ж-сти,Луч Агни("Религии") во всех в.ж-сти,Луч этикета и такта во всех в.ж-сти.Вобщем,главная Идея по Антаровой,что нисколько не противоречит Агни-Йоге.Можно было бы сказать,что Идея в создании Общего Эго,но это будет уже создание Братства,хотя членам общины это надо иметь ввиду.Само собой разумеется,если человек воспринимает Лучи Семи Владык,то он на правильном пути - он является истинным учеником и учителем,он в цепи Иерархии,он является подвижником и несет Свет,он стремится вместить Беспредельность,он имеет все известные достоинства духа,он стремится получить и отдать еще больше.Увы,Идею нельзя выразить одним словом,например,саморазвитие,- Может получиться Идея для Заратустры или другая неполная однобокая Идея,для формулировки Идеи надо минимум семь слов,хотя и этого недостаточно,так как существуют отностительно самостоятельные комбинации Лучей Владык,на профессиях это может откликаться как полицмейстер,разведчик,астронавт,библиотекарь,-конечно не современные профаны,и прочие "интересные" специализации.Наиболее полно в наше время Общину являют организации,обслуживающие международную связь - Итернет,международные перевозки пчты,грузов и прочее.Относительно больших успехов в создании общинных отношений добилась компания Майкрософт,в рамках государства - Япония.Успехов же в разрушении общинный отношений добилась Россия(в рамках государства),это особенно видно в демонстративном неуважении стран-участниц ВТО,то есть этот Оплод современной Кооперации напроч отказывается уважать Россию только за ее богатые природные ресурсы,даже стремится при малейшем удобном случае "кинуть",как недостойного участника общемировых общинных отношений.Создание в Европе единой валюты - Евро,есть хороший знак в пользу развития кооперации и общинных отношений,но для разрушителей Евро будет губительным,он только для труженников - современных общинников.Чтобы стать общинником будущего,неплохо уметь быть общинником современности,то есть уметь "мастерить компьютеры",если этого не уметь,то тогда место таким общинникам в средневековье,за плугом и мельницей,вместе с царем Берендеем.Если торговать с другой по духу общиной,то скажут,-"Ай,обманули",или переплотят по простоте,что тоже не хорошо.Призыв Е.И.Рерих зарабатывать больше денег хорошь только в случае,если не заниматься спекуляциями.Лучше было бы зарабатывать именно Евро,чем рубль,и именно зарабатывать в соответствии с вложенной энергией,подавая пример истинных общинных отношений в современном мире,выявляя более эволюционное понятие - международное сообщество как единая страна.Община будущего строится на основе общины современной,это как дети появляются на основе родителей.Сразу можно сказать,что труд программиста ничуть не эволюционней-не хуже,и не лучше труда работников угольной или другой лесорубочной промышленности,или труда работников печатающих доллары и одаривающих ими своим трудом всех страждущих и нуждающихся в денежных купюрах.

Добавлено через 43 минуты
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 333053)
И разоряют соседей капиталистов фермеров по их же капиталистическим законам.

Разоряют не капиталистов-фермеров,а спекулянтов-фермеров.

Восток 20.10.2010 17:38

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333064)
Разоряют не капиталистов-фермеров,а спекулянтов-фермеров.

Мне кажется, что тут нужно давать себе отчёт, что любой хозяйствующий субъект появившийся в определённой сфере - уже самим фактом своей деятельности - экономически ущемляет все остальные.

Арьяна 20.10.2010 17:39

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 333053)
Так же и агни йог имеет две составляющих, потому его реальный труд может быть совершенно не заметен для окружающих. Творчество центров невидимо и не ставит целью сиюминутное изменение общества. Точно так же подобные колхозы, как и другие возможные хозяйствующие общины. не ставят целью реформировать всю страну, а "Просто одна из разновидностей организации производства в капиталистической системе" (строка из статьи). И далее: "Мы точно так же, как и любое другое капиталистическое предприятие, работаем, получая прибыль. У нас только иной способ распределения прибыли. Вот и все.".

"иной способ распределения прибыли" будет виден при использовании плодов труда,то есть на рынке торгующих плодами труда правильность распределения может быть и не видна,а вот при использовании этих плодов правильность распределения как раз будет очень хорошо видна,поэтому "картошку" нужно продавать не кому не попадя,а глубоко выборочно,для этого надо быть мировым общинником,чтобы быть в курсе событий и обстоятельств,способствующих созданию мировой(международной),то есть правильной общины. Творчество центров должно ставить изменение-улучшение общества в русле Космических процессов,ведь общество,общины, колхозы и т.д. должны быть более красивы,культурны,этичны и т.д.,и задача агни-йога,подвижника,носителя Света способствовать этому.Страна автоматически будет реформироваться,если будут реформироваться "центры" людей,конечно,должно быть в лучшую сторону,и если человек все красивей и красивей строит,то изменение его "центров" налицо,конечно,это для людей,понимающих толк в той красоте.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 333073)
Мне кажется, что тут нужно давать себе отчёт, что любой хозяйствующий субъект появившийся в определённой сфере - уже самим фактом своей деятельности - экономически ущемляет все остальные.

Это смотря какая хозяйственная деятельность,если деятельность направлена на наиболее общее благо,то "рубить деревья" в той области можно,если направлена на усугубление раскола в обществе,то такой деятельностью заниматься нельзя,- к примеру бахвальство земельными территориями и полезными ископаемыми ведут к расколу мирового сообщества,а призыв к японским труженникам-ОБЩИННИКАМ жить сообща вместе на лучших землях Сибири был бы фактором,который укрепляет мировую общину и способствует ПРАВИЛЬНОМУ развитию экономики "остальных" хозяйствующих субъектов.Другое дело,- видят ли те субъекты свою экономическую выгоду при тесном взаимодействии с ИСТИННЫМИ общинниками.

Багдарин 20.10.2010 18:06

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 333053)
Видите, всё вписывается. Вписываются потому, что являются новой формой внутренне, а внешне они остаются таким же субъектом капитализма.

Так я и имел ввиду внутренне содержание. А внешне лучше особо не выделятся, ибо как сказал товарищ в предоставленном мной материале "частная собственность при капитализме священная корова" (цитирую по памяти) и посягательство на эту "священную корову" может быть воспринято как святотатство :)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 333045)
Это получится - только если есть те, кто готов работать на совершенно новых началах... Но вот я задумался - а если таковые имеются - зачем им колхоз?

Неважно как это будет называться, только не возможно работать "на совершенно новых началах" основываясь на "ценностях" капитализма.

Восток 20.10.2010 18:35

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Багдарин (Сообщение 333080)
Неважно как это будет называться, только не возможно работать "на совершенно новых началах" основываясь на "ценностях" капитализма.

Однако и в капиталистическом "режиме" - запросто можно работать на Общее Благо.

И с другой стороны так же нужно видеть и такой аспект проблемы - не взяв от капитализма - не возьмёшь и в остальном. Не капитализм игнорировать и отрицать нужно, а реальность в которой сейчас правит капитализм - приводить к иным формам.

Арьяна 20.10.2010 19:37

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 333053)
Кому нужно "родовое поместье" если дети будут жить в другом месте? И их дети в другом и дети их детей. Следовательно дом строится только под себя до момента взросления детей и он не нужен "вечный" и "суперкапитальный". Каждый последующий из поколения построит себе сам из более совершенных материалов по более совершенным технологиям.

Родовое поместье нужно именно детям,а не строиться под взрослых,так как они дети,поместье нужно для воспитания и обучения детей в духе общины,и должно напоминать больше детский сад,ясли и школу,в этом его назначение.Если этого не происходит,то строятся колонии для несовершеннолетних,лагеря типа гитлерюгент и прочие сиротские дома,а повзрослевшие дети идут покорять "Москву",неосвоенные ими чужие территории,и,как следствие,враждуют с другими общинами,как это было недавно в Северной Америке,вобщем,приходит "Чингис-Хан" вразумлять общество в правильном его устройстве.ПРОСИМ ЛИШНИЙ ПОСТ УБРАТЬ,ГЛЮЧИТ.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Багдарин (Сообщение 333080)
только не возможно работать "на совершенно новых началах" основываясь на "ценностях" капитализма.

Работать то можно,так как мой компьютер, делали непосредственно не одна фирма,а косвенно,сотни заводов "дикого запада",другое дело,всеобщему благу или нет.

Арьяна 20.10.2010 20:00

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 333045)
Цитата:

Сообщение от Багдарин (Сообщение 333043)
над тем чтобы не вписываться буржуйско-торгашескую частнолавочническую структуру экономику нынешней Росии,

Это получится - только если есть те, кто готов работать на совершенно новых началах... Но вот я задумался - а если таковые имеются - зачем им колхоз?

Колхоз нужен,фигурально выражаясь, за тем же,для чего нужна и асфальтированная дорога.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Багдарин (Сообщение 333043)
Реальный (я надеюсь) колхоз-коммуна в Башкирии. Я думаю в этой информации можно найти немало интересного и полезного. Она наглядно доказывает что коллективная собственность при правильном подходе гораздоболее конкурентноспособна чем частная даже в условиях рыночной экономики. Я думаю нам стоит подумать

Да,нам стоит подумать над правильным подходом,чтобы элементы коллективной собственности использовались согласно способностям человека,без профанации,с учетом накоплений.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 333041)
Я планирую создать ООО, которое будет разрабатывать программное обеспечение и будет работать по модели Shareware. Этот бизнес очень мобильный. Нужны стабильные 220 вольт для компьютеров и доступ в интернет. В России ООО может зарегистрировать один человек. Можно достигнуть, работая одному, дохода в 2000$ в месяц.

Это исключительно правильный подход,перспективы у Вас огромны,в будущем Вы сможете решать экологические проблемы,задачи экономной транспортировки ... совершенно не видно конца этой перспективы.Я тоже крепко подумаю над этой чудо - работе.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 332517)
А если ещё держать пчёл,

Слышал о породе горно-алтайских пчел,которые в отличие от средне-русских,не берут мед из других ульев.Гречичный мед,говорят,очень полезен

николаййй 20.10.2010 21:51

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333089)
Слышал о породе горно-алтайских пчел,которые в отличие от средне-русских,не берут мед из других ульев.

Горно-алтайская пчела является разновидностью сренерусской

Цитата:

Выделено несколько популяций среднерусских пчел: вологодская, орловская, мордовская, марийская, башкирская, татарская, кировская, пермская, кемеровская, горно-алтайская,
Среднерусская,сама по себе, является породой, несклонной к воровству, но безлаберный пчеловод может спровацировать к воровству любую породу.
Цитата:

Гречичный мед,говорят,очень полезен
Полезен любой натуральный мёд, и это доказанно наукой. Просто у разных медов, есть своя специализация. Например гречишный полезен при малокровии, т.к. наиболее богат железом. Но настоящий гречишный, становся всё большей редкостью, потому что посевы сокращатся, и всё чаще, сеятся самоопыляемые гибриды, которые нектар почти не выделяют.

Сергей Мамонов 21.10.2010 05:01

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
[quote=Шерстюк Андрей;332989][quote=Сергей Мамонов;332923]
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332032)
...А что касается духовной идеи, так вот вы, что называется, немного опередили события. Если вы хотите что-нибудь сказать о духовном единстве, то говорите, и Вас будут слушать , по крайней мере здесь, на этом форуме!

Групповая Община, которая меня привлекает, представляется не дополнением к человеку и не ограничителем его Личности, а похожей на самого человека. А что из себя представляет человек? Это трёхуровневая система: физическое тело, тонкое тело и тело мысли (эфирный двойник опускаем для удобства). Или - тело, Душа, Дух - в христианской символике. Космическая Эволюция сознания человека не предполагает развитие какой-либо одной из этих оболочек, или одной за счёт другой, или рост двух в ущерб третьей. Природа гармонична в своём развитиии, - любое растение растёт сразу всеми своими корнями, ветвями и листьями. И только человек, усилием своей или чужой воли, может сконцентрировать своё внимание на развитии либо физического тела (спорт, тяжёлый физический труд), либо чувств (семейные отношения, театр), либо интеллекта (наука, компьютерные технологии).
Между тем, все наши тела хотят и должны совершенствоваться. Причём, зная о Законе Иерархии, акценты должны быть смещены в сторону, именно, духовного развития. Конечно, выбор должен быть сознательным и добровольным. Мы должны понимать, общину какого качества мы хотим построить. Поэтому, чем больше будет разных общин(а их и так бесчисленное множество, если расширить понятие общины до любого человеческого объединения), тем лучше, - каждый выберет для себя коллектив, который, по своему качеству, соответствует качеству сознания данного человека или ступени его духовного развития.
Таким образом, если мы объединим только наши физические тела и орудия труда, мы получим завод, фабрику или ООО. В таких общинах даже человеческие отношения в коллективе подчинены интересам производства, - это самая характерная черта капиталистических производственных отношений.
Если мы сделаем акцент на человеческих отношениях, то получим такую своеобразную общину как, например, семья. В семье важны именно положительные эмоции, - в случае возникновения антипатии или неприязненных отношений, семья распадается, какой бы благополучной, в материальном плане, она ни была. Так же, кто помнит, при недавнем социализме в нашей стране человеческим отношениям в производственных коллективах придавалось большое значение, и эти отношения действительно были здоровые, в соответствии с ценностями социалистического общества и морали.
Если же мы объединим наши лучшие мысли и молитвы, мы получим духовную Общину, какие, наверно, до сих пор ещё можно найти среди братий и сестер различных религиозных конфессий. У них отсутствует собственность, и их чувства подчинены строгой внешней и внутренней дисциплине.
Таким образом, как сам человек структурирован всеми своими телами, так и любая община действует в Мире Плотном, Мире Тонком и Мире Мысленном. Разница только в акцентах. Иерархически, Мир Мысленный, Мир Огненный превосходят по качеству своей материи материю иных Миров. Ему и хотелось бы уделять больше времени, чем пилораме, картошке и отношениям в коллективе, которые, кроме дружеских, никакими иными быть не могут.
Так же привлекает принцип гармоничного развития Личности. Такой же может быть и Община, когда трудятся все оболочки человека, а не только его интеллект. И физическое тело должно трудиться, и эмоциональная жизнь может быть наполненной, и мысль можно напрячь решением той или иной задачи на поверхности Земли или в иных тонко материальных Сферах. Другими словами, гармоничная Община вполне может прокормить себя сама, но об этом в другой раз.

Nyrh 21.10.2010 05:31

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333089)
Я тоже крепко подумаю над этой чудо - работе.

То, что я описал — план на пятилетку. Бывают продукты успешные и неуспешные. Придется пробовать и, возможно, ошибаться.

Багдарин 21.10.2010 07:47

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 333081)
Однако и в капиталистическом "режиме" - запросто можно работать на Общее Благо

Невероятно сложно, ибо в условиях капиталистической экономики где во главу угла ставится прибыль (не смотря ни на что), в конкурентной борьбе практически всегда побеждает самый наглый, бессовестный, изворотливый и беспринципный я уже тысячу раз в этом убеждался. Вот недавно я одну историю узнал как один тут владелец турбазы, бизнесмен из Барнаула, земли захватывал. По соседству у него жил единственный метный мелкий предпрениматель (пасека, мельница, комбикормом торговал) и видимо в отличии от прочих он свою землю продавать не хотел, так этот бизнесмен купил его землю вместе с домом, мельницей и постройками у совхоза на том основании что земля и дом приватизированы менее десяти лет, по видимому ещё взяток кому надо дал, "карманы то широкие" как сказал человек который мне это рассказывал. Теперь этот человек (местный предпрениматель) живёт на своей пасеке в нескольких километрах от села. Практически все кто добивается успехов в бизнесе довольно таки мерзкие, алчные и мелочные люди - это тоже из опыта общения.

Восток 21.10.2010 11:34

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Багдарин (Сообщение 333119)
Невероятно сложно, ибо ...

Это и есть порой знак указывающий на правильность Пути.

Обычно хотят на бесплатной козе въехать в чужой рай. И может потому не умеют быть ни счастливы, ни радостны, ни удачливы...? Вот например:
Цитата:

Сообщение от Багдарин (Сообщение 333119)
ибо в условиях капиталистической экономики где во главу угла ставится прибыль (не смотря ни на что), в конкурентной борьбе практически всегда побеждает самый наглый, бессовестный, изворотливый и беспринципный я уже тысячу раз в этом убеждался.

... или самый трудолюбивый, энергичный, конструктивный, принципиальный, внимательный, дерзкий... А в тысячу раз таких случаев меньше - по простой причине, что ТАКОВЫХ действующих в тысячу раз меньше, а не по причине иных закономерностей.
Так что смотря как и на что смотреть... И вот заметьте - не имея всех этих качеств, не желая пройти трудностей этого испытания, умея во всём видеть только плохую сторону... Желают прийти к Учению...
И вот спрашиваешь ведь порой - для чего? Что развивать и что проявлять нужно? Какие качества ? Ну да ну да - всё те же принципиальность, внимательность, дерзость, конструктивизм...Трудолюбие...
Понимаете?

Восток 21.10.2010 11:42

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Багдарин (Сообщение 333119)
По соседству у него жил единственный метный мелкий предпрениматель

Этот мелкий предприниматель проиграл не по причине наглости иного предпринимателя. Точнее не в этом главная причина. А в том что не захотел умело упреждать ситуации, думать дальше сиюминутного, не налаживал крепких контактов на уровне человеческих взаимоотношений... в конце концов - не смог правильно и открыто бороться. Такие будут проигрывать всегда - закон природы.

В таких случаях мне всегда вспоминается принцип боевых искусств - непобедимость - заложена в тебе самом. Возможность победы заключается в противнике.

adonis 21.10.2010 11:46

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Мамонов (Сообщение 333116)
Таким образом, если мы объединим только наши физические тела и орудия труда, мы получим завод, фабрику или ООО. В таких общинах даже человеческие отношения в коллективе подчинены интересам производства, - это самая характерная черта капиталистических производственных отношений.

Капиталистические производственные отношения построены на эксплуатации и к общине не имеют никакого отношения. Объединить в общине придётся не только орудия труда, но и собственность и другие ресурсы, например трудовые руки и интеллектуальные. В производственной общине, где все работают на конечный результат и получают без привилегий, духовная составляющая будет расти автоматом, её не обязательно вписывать в устав. И наоборот. Духовная община без общей работы на конечный результат будет разваливаться. Почему монастыри держатся? Там все зависят от результатов общего труда. Вы же не формируете будущую производственную общину по объявлению в местной газете? Нет, вы пишите здесь. Это уже отбор. Дальнейший отбор будет при личной беседе по установке желаемых результатов и ценностей. И крайний отбор произойдёт естественным путём во время работы через отток переоценивших свои желания. Остаток и станет духовной единицей не зависимо то вероисповедания.

Восток 21.10.2010 12:28

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333074)
к примеру бахвальство земельными территориями и полезными ископаемыми ведут к расколу мирового сообщества,а призыв к японским труженникам-ОБЩИННИКАМ жить сообща вместе на лучших землях Сибири

Я такое слышал и наверное что-то в этом есть - какое-то зерно смысла. Но хочу сказать, что если смешать золото и ртуть - получим весьма полезную и ценную амальгаму. А вот если возьмём жизненно необходимый кислород и соединим с весьма нужным и полезным железом - получим совершенно не пригодную ржавчину.

Арьяна 21.10.2010 23:38

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 333143)
А вот если возьмём жизненно необходимый кислород и соединим с весьма нужным и полезным железом - получим совершенно не пригодную ржавчину.

Выражение жизненно необходимый кислород применяют в случае указания на необходимость для жизни,например,кислород жизненно необходим для человека,так как соединяется с железосодержащим белком - гемоглобином в крови человека.Железо тоже является жизненно необходимым элементом,но только применительно к организму человека,в котором выполняет ключевую роль в связывании кислорода.Полезными же кислород и железо являются больше вне организма человека, - в сфере его деятельности,например,в металлургии,причем в этой сфере деятельности полезны все соединения элементов,которыми эта деятельность оперирует,например,ржавчина,-составляющая железной руды,полезна в черной металлургии,где предназначена смешиваться с углем.Выше упомянутая амальгама в организме человека представляет угрозу жизни человека,но может быть полезной в сфере деятельности.Если войти в "тонкие материи",то в совокупности для человечества от железа больше вредя,- во всяком случае в конечном счете,лучше бы Ему иметь дело с берилием,Что касаемо ржавчины,увы,значительная часть планеты состоит из соединений железа и кислорода и потому используется Им как сырье для своих творений. Применение выражений жизненная необходимость и полезность должно осуществляться раздельно,для микрокосма человека и сферы его деятельности,если смешивать эти выражения как навоз и удобрения с землею,то получается выход за пределы области понимания сути предмета разговора.Можно иначе пояснить - смешать двух людей нельзя,их можно познакомить,объединить(а не соединить),сделать сферу их деятельности общей,да и то,только привыявлении их свободной воли.Термин ртуть применялось алхимиками,возможно,астрологами,а вот слово "смешать" понималось ими в их работе только в кавычках.

Добавлено через 54 минуты
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 333135)
Капиталистические производственные отношения построены на эксплуатации и к общине не имеют никакого отношения.

Не путайте с отношениями в уголовном мире,где отношения строятся исходя из возможностей кармы.Община может иметь капитал,например,золото или деньги для КАПИТАЛЬНОГО строительства,строиться то община должна,причем капитально,а если не капитально,то труд строительства будет менее качественен.Общими же трудовые руки,а тем более,интелект,могут быть в Братстве,в общине же зубная щетка должна быть личной,а трудовые руки должны касаться только тех предметов,которые по силам этим рукам,которые преобразуют все в красоту,и при учебе тоже.Община АЙ - это согласованный Йогой членов коллектива труд и сон,хотя труд этот может быть неимоверно различен,такой,что и не снилось мудрецам.Процес согласования и будет являться истинной ценностью Общины.

Добавлено через 1 час 11 минут
Цитата:

Сообщение от Багдарин (Сообщение 333119)
бизнесмен из Барнаула, земли захватывал.

Опять путанница с рецидивом,опять проступает карма,опять встает вопрос,как бороться с преступностью.Надо понимать,что на любого преступника всегда найдется другой,еще больший преступник.Преступный мир самоуничтожится,только не надо его подерживать.

Добавлено через 1 час 27 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей Мамонов (Сообщение 333116)
Если же мы объединим наши лучшие мысли и молитвы, мы получим духовную Общину, какие, наверно, до сих пор ещё можно найти среди братий и сестер различных религиозных конфессий.

Это уже братство,а не община,с братьями и сестрами.В АЙ есть два понятия,Братство и Община,есть ступени совершенства.

Добавлено через 1 час 40 минут
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 333135)
Вы же не формируете будущую производственную общину по объявлению в местной газете? Нет, вы пишите здесь. Это уже отбор. Дальнейший отбор будет при личной беседе по установке желаемых результатов и ценностей. И крайний отбор произойдёт естественным путём во время работы через отток переоценивших свои желания. Остаток и станет духовной единицей не зависимо то вероисповедания.

Тут проявляется не отбор как у животных,а космический магнитизм,Магнит сердца,и крайнего отбора как у динозавров не будет,будет создание групп с соответствующим магнетизмом.Переоценка желаний есть отсутствие действия магнита сердца.

ecolog 22.10.2010 05:10

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333247)
Цитата:

Сообщение от Сергей Мамонов (Сообщение 333116)
Если же мы объединим наши лучшие мысли и молитвы, мы получим духовную Общину, какие, наверно, до сих пор ещё можно найти среди братий и сестер различных религиозных конфессий.

Это уже братство,а не община,с братьями и сестрами.В АЙ есть два понятия,Братство и Община,есть ступени совершенства.

А по-моему, если община не включает в себя понятие братства, то мы будем далеки от Учения. Только единство этих понятий даст нужный результат. Причем именно на основе духовного Братства создается необходимая нам община, а не наоборот. Низшее не может создать высшее, об этом и утверждает Сергей Мамонов. На основе духовного единства необходимо создавать общину, а не хозяйственная деятельность приведет к Братству. Начинаться эти процессы могут параллельно, но идея, дух братства, должен главенствовать во всех начинаниях и трудах новой общины.

Евгений Юрьевич 22.10.2010 05:45

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Молодцы ребята ,что открыли эту тему.Багдарин вообще вызывает симпатию.Лишь бы вот эти правильные рассуждения не превратились в паровозный свисток.Хорошо было бы, чтобы народ пришёл к конкретным делам .И не завтра,а уже сегодня.Ведь каждый можен сделать многое для подготовки к следующей строительной весне.

Арьяна 22.10.2010 06:58

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 333260)
Причем именно на основе духовного Братства создается необходимая нам община, а не наоборот.

Все правильно глаголите,только ведь духовное Братство не есть еще земное Братство,а община всегда земная.

ecolog 22.10.2010 10:49

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333264)
только ведь духовное Братство не есть еще земное Братство

Для вас? Разве у Братства есть границы и пределы?
Цитата:

13.008. Во всем должна быть выражена искра Беспредельности. Каждое понятие должно предполагать собой развитие в Бесконечность. Можно заметить целые серии понятий, наследующих друг другу. Не может пресечься дружба или сотрудничество. Между ними и Тонким Миром должно быть еще нечто, которое одинаково может принадлежать двум Мирам. Такое нечто называется Братством.
Нельзя назвать большего понятия, которое бы венчало человеческие отношения и соответствовало сущности Тонкого и Огненного Мира. Потому Братство называется Трикратным. Оно простирается, как прочный мост между тремя Мирами. Почти невозможно представить соприкасания Земного и Огненного Мира, но в доспехе Братства и такое слияние делается возможным.

13.110. Если чувство превыше Братства уже трудно в земном состоянии, то Братство все же вполне доступно каждому устремленному уму.

13.116. ...Разные страны указываются, многие эпохи называются, но никто не может сказать достоверно, когда утверждались Общины. Люди считают за прекрасную сказку крохи указаний о Братстве. Много споров, много недоумений вызывают подробности о строении земного Братства. Чаще всего оно вообще признается не существующим. Можно замечать, что люди приходят в особое раздражение, судя о построении Братства. Особенно подозрительны люди, не допускающие ничего выше их воображения. Они забывают, что воображение есть накопление действительности. Таким же образом они не могут допустить чего-либо выше своего представления о жизни.

13.130. "Невозможно Братство на Земле!" – восклицают наполненные самостью. "Невозможно Братство на Земле", – скажут темные разрушители. "Невозможно Братство на Земле", – шепчут слабовольные – так много голосов пытается отрицать основы Бытия. Но сколько истинных Братств жило в разные эпохи, и ничто не могло пресечь их существование. Если люди чего-то не видят, то оно для них не существует. Такое невежество можно проследить от древних времен и до сего времени. Ничто не может заставить видеть человека, который не хочет видеть.

13.504. Где же в земном бытии искать проблесков Братства? Можно найти признаки его среди очень простых тружеников, которые полюбили свои работы.
Труд, любовь и братство живут вместе.

13.583. Люди сами обращают возможности в препятствия. Один называет Землю кладбищем, ибо на каждом месте была смерть. Но другой считает ту же Землю рождением, ибо каждое место было зарождением жизни. Оба правы, но первый заточил себя, а второй освободился для продвижения.

ecolog 22.10.2010 11:13

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333264)
а община всегда земная

И тут ограничение. Могли Учителя призывать к общине, ограничивая её Землей?
Цитата:

3.029. Учение Нового Мира покроет все неудобства. Истинно, только щит Общины может осмыслить пребывание на Земле.
Как неслыханно красиво мыслить о кооперации с дальними мирами! Эта кооперация, начатая сознательно, вовлечет в орбиту сношения новые миры, и этот небесный кооператив будет расширять бесконечно свои возможности.
...
Вы понимаете, что без общины Земля жить не может. Вы понимаете, что без расширения небесных путей существование становится ничтожным.
Новый Мир нуждается в новых границах. У ищущих должна быть дорога. Разве она узка по всему небосклону? Счастье в том, что искатели не должны приникать ухом к земле, но могут обратить взгляд на духовную высь. Лучу легче искать поднятые головы. И каждое движение мира обусловлено общиною.

3.050....Если мы установим космичность значения Общины, то все подробности – не более пылинки под подошвой.

6.681. Обычно человек тратит энергию на бесцельное устремление к жизненному прозябанию, исключая себя из цепи космической. Потому скажем – человек может создать свой мир как часть Общины Мира или звена с Космосом и так стать космическим сотрудником. Так устремление приводит к Беспредельности.

6.683. Основа общины утверждается научно, и каждый принцип, явленный общиною, устремлен соотношением с мировой Общиною. Творчество жизни может быть основано на устремленном притяжении к Магниту. Только цепь, устремленная к выявлению лучших начинаний, даст человечеству лучшую ступень. Так, начав с зерна, построение общины может дать Общину Мира. Нужно реорганизовать все человеческие начинания, чтоб сознание приблизилось к Общине Мира. Потому не страх перед смещением, но утверждение явного пережитка. Так устремимся к Общине Мира обновлением. Только расширенное сознание может дать непреложную формулу для общины.

3.156. ...Но руками и ногами человеческими строится Мировая Община – в этом лежит красота построения. Но редко в городах встречают радушно посланца Общины. На него рычит самая сущность города. Истинно, само бытие Общины отрицается в городе.

adonis 22.10.2010 11:40

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333247)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 333135)
Капиталистические производственные отношения построены на эксплуатации и к общине не имеют никакого отношения.

Не путайте с отношениями в уголовном мире,где отношения строятся исходя из возможностей кармы.Община может иметь капитал,например,золото или деньги для КАПИТАЛЬНОГО строительства,строиться то община должна,причем капитально,а если не капитально,то труд строительства будет менее качественен..

Арьяна, я долго игнорировал ваши придирки, которые всегда совершенно не по смыслу мною сказанного. Но есть же предел? Прежде чем давать на весь форум совет "не путайте" другим, нужно как минимум владеть темою. Капиталистические производственные отношения построены на эксплуатации человека человеком и к общине не имеют никакого отношения и не имеют никакого отношения к КАПИТАЛЬНОМУ строительству.

adonis 22.10.2010 11:44

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333264)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 333260)
Причем именно на основе духовного Братства создается необходимая нам община, а не наоборот.

Все правильно глаголите,только ведь духовное Братство не есть еще земное Братство,а община всегда земная.

Кто Вам такое сказал? Где предел общины начатой на земле?

Восток 22.10.2010 13:44

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333247)
Что касаемо ржавчины,увы,значительная часть планеты состоит из соединений железа и кислорода и потому используется Им как сырье для своих творений. Применение выражений жизненная необходимость и полезность должно осуществляться раздельно,для микрокосма человека и сферы его деятельности,если смешивать эти выражения как навоз и удобрения с землею,то получается выход за пределы области понимания сути предмета разговора.Можно иначе пояснить - смешать двух людей нельзя,их можно познакомить,объединить(а не соединить),сделать сферу их деятельности общей,да и то,только привыявлении их свободной воли.

Всё правильно, только Вы отрываетесь от начала обсуждения - я сказал это в контексте японских общинников на просторах Сибири.

Кстати как и в алхимии - понятно ведь что полезность может быть определена только соответствием тому или иному направлению. И отсюда - общаться с иными пусть даже и японскими общинниками - правильно, а вот заселять ими свою землю - не факт.

Шерстюк Андрей 22.10.2010 21:12

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Друзья! Позвольте Вам выразить благодарность за высказываемые мысли. А так же призвать вас испытывать чуть больше любви друг к другу! По крайней мере в рамках этого форума! Мы все еще так несовершенны! А по сему давайте внимательнее относится к произнесенным вслух мыслям. Более снисходительно относится к тем кто не совсем точно оперирует некоторыми терминами. И самое главное больше предлагать своих собственных представлений о том как лучше организовать общину. А то наш диалог становится похож на многовековой спор бесчисленных протестантских сект: " у кого же все таки Иисус в тайной комнате?"...

Арьяна 22.10.2010 23:15

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 333289)
общаться с иными пусть даже и японскими общинниками - правильно, а вот заселять ими свою землю - не факт.

Вот чивствуется в этой строке принципиальность,борьба за справедливость и государственность.Но вот интересно,а общаться японские Общинники с русскими,к примеру,могут только через интернет,или в письмах,или в гостях в гостиннице,или на турбазе,на пляже,может по телефону ...? ...Да нет же,я жениться на японке хочу,а кто то выйти замуж, а кто то практиковать вместе Туммо,разводить пчел на Алтае,строить в Москве вытрезвитель для беспризорных и перочие сиротские дома,а какие-нибудь буддисты захотят объединить школы-направления,или кто-нибудь способен найти своих у чукчей,кто-то узрит свои корни в Гималаях,а кто-то просто не хочет стоять на одной ноге посреди банд Ивана Грозного и других покорителей и колонизаторов.У вас чувствуется государственный подход,- у вас могут существовать свои собственные земли.Духовно,по этому вопросу, вы хорошо перекликаетесь с некто Путиным,который назвал политическим стриптизом заявление некто Кондализы о мировой несправедливости в принадлежности Сибирских земель только России,хотя в этом заявлении феноминальная прочность границ США не рассматривалась,особенно для африканцев и евреев.Вот чувствую в вас настоящего государственника,- у вас есть свои земли,видимо они вам достались по некому наследству.Интересно,а паспорт в связи с любовью к своим землям вы также уважаете,мне лично иногда кажется,что без "бумажки" я ка... ,а без своей родины - земли я тоже себя как-то странно чувствую,а Вы?Глубоко,далеко "забегая вперед",скажу,что символом первых государств-городов был высокий частокол,амбразуры стен крепости,вобщем,копье,мечь и стрелы,государством был защитный круг из ощетинивщихся оружием общинников,особенно остро вопрос о государственности стоял,когда требовалось взять разного рода налоги,медом,хлебом,женщинами ... .А вот некоторые буддисты считают,что родина это культура своего народа ... ,и не более того,но может сильно ошибаются. Своя Земля... Как это прекрасно звучит,пожалуй,я вас понимаю,Ее пожалуй можно приравнять к личной зубочистке,сразу как-то чувствуется уверенность в завтрашнем дне,не без причины торговля землей является одним из доходнейших бизнесов.В этом что есть,своя земля,свои дети,свои трудности и проблемы.Значит всеж-таки родина это своя земля,тогда все ринемся скупать земли в других странах,пока не очень дорого продают,особенно подсуетиться,выходит, надо в Арктике,пока не позно,как говориться,богатство страны землями прирастает.Слышал,американцы уже на луне земли скупают,ну нет у них радости без того,надо им в морях-океанах острова-атоллы иметь,иначе как может страна называться приличной,если нет "ядерной дубины".

Восток 22.10.2010 23:28

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333425)
.Да нет же,я жениться на японке хочу,а кто то выйти замуж, а кто то практиковать вместе Туммо,разводить пчел на Алтае,строить в Москве вытрезвитель для беспризорных и перочие сиротские дома,а какие-нибудь буддисты захотят объединить школы-направления,или кто-нибудь способен найти своих у чукчей,кто-то узрит свои корни в Гималаях,а кто-то просто не хочет стоять на одной ноге

Ну вот конкретно - что каждый желает осознанно, то и делайте. А вот решать проблемы собственных земель и собственных Общин за счёт трудолюбивых японцев - и забавно и не реально и нарушение к тому же внутреннего смысла становления и этноса и общины. В частном и личном порядках - несомненно - особенно жениться на японке - класс!:D Но выводить из этого общее правило - увы...

Восток 22.10.2010 23:36

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333425)
.У вас чувствуется государственный подход,- у вас могут существовать свои собственные земли.Духовно,по этому вопросу, вы хорошо перекликаетесь с некто Путиным,который назвал политическим стриптизом заявление некто Кондализы о мировой несправедливости в принадлежности Сибирских земель только России,хотя в этом заявлении феноминальная прочность границ США не рассматривалась,особенно для африканцев и евреев.Вот чувствую в вас настоящего государственника,- у вас есть свои земли,видимо они вам достались по некому наследству.Интересно,а паспорт в связи с любовью к своим землям вы также уважаете,мне лично иногда кажется,что без "бумажки" я ка... ,а без своей родины - земли я тоже себя как-то странно чувствую,а Вы?Глубоко,далеко "забегая вперед",скажу,что символом первых государств-городов был высокий частокол,амбразуры стен крепости,вобщем,копье,мечь и стрелы,государством был защитный круг из ощетинивщихся оружием общинников,особенно остро вопрос о государственности стоял,когда требовалось взять разного рода налоги,медом,хлебом,женщинами ... .А вот некоторые буддисты считают,что родина это культура своего народа ... ,и не более того,но может сильно ошибаются. Своя Земля... Как это прекрасно звучит,пожалуй,я вас понимаю,Ее пожалуй можно приравнять к личной зубочистке,сразу как-то чувствуется уверенность в завтрашнем дне,не без причины торговля землей является одним из доходнейших бизнесов.В этом что есть,своя земля,свои дети,свои трудности и проблемы.Значит всеж-таки родина это своя земля,тогда все ринемся скупать земли в других странах,пока не очень дорого продают,особенно подсуетиться,выходит, надо в Арктике,пока не позно,как говориться,богатство страны землями прирастает.Слышал,американцы уже на луне земли скупают,ну нет у них радости без того,надо им в морях-океанах острова-атоллы иметь,иначе как может страна называться приличной,если нет "ядерной дубины".

Ух как Вы меня... прям под расчёску...:D:D:D
Но тут я Вам маленький секрет открою - конечно сознанием я человек русский, но во-первых гражданин Казахстана(причём совсем безземельный:D) во-вторых я почти японец сам, и в третьих буддист. Таки вот дела.
И в свете именно этих фактов - Ваши выводы о моей государственности - весьма верные. Да я именно так считаю - что вопрос земель и этносов - очень важен, и простое смешивание - к хорошему не приведёт...

PS А чукчи - они тоже наши - русские:D

Арьяна 22.10.2010 23:48

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 333277)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 333264)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 333260)
Причем именно на основе духовного Братства создается необходимая нам община, а не наоборот.

Все правильно глаголите,только ведь духовное Братство не есть еще земное Братство,а община всегда земная.

Кто Вам такое сказал? Где предел общины начатой на земле?

Общину начать можно,но не сразу на основе очень высокой духовности-Духовного братства,так как для последнего требуется время на совершенствование,-чтобы стать Братом в духовном мире,а потом уже,по мере развития,и в земном мире.На Венере и Юпитере есть Братство,причем не только духовное,но и земное-планетное,которое когда-то было Общиной,а та Община была еще раньше просто общиной хороших людей.Предела нет развитию и трансформации общинки,созданной на земле или другой планете,нет предела развитию и Братства в смысле дальнейшего единения.Развитие духа идет ступенями,значит дух человека берет за основу только то,что может осилить,что соответствует его степени совершенства,как же может быть иначе.

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 333430)
Да я именно так считаю - что вопрос земель и этносов - очень важен, и простое смешивание - к хорошему не приведёт...

Проблема темы,это не смешение чего либо,а единение в земной общине,причем не этносов,а общинников - людей единых по своему общинному духу.Если в истинной общине нет простого смешивания этносов,а есть гармоничное единение этносов,то чего вам бояться,на то истинная община и создается,чтобы ничего не бояться.Если вспомнили про этнос,то дайте хотя бы прототип взаимодействия этносов в истинной общине,а форум,может,подхватит,разовьет мысль о важных для вас вопросах.

Добавлено через 38 минут
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 333428)
А вот решать проблемы собственных земель и собственных Общин за счёт трудолюбивых японцев - и забавно и не реально и нарушение к тому же внутреннего смысла становления и этноса и общины.

Ну не могу я понять,откуда у меня появились собственные земли,кто их мне подарил,и если кто завещал,то с какими условиями.А решать свои проблемы за счет кого-то не по общинному,это точно.

Сергей Мамонов 23.10.2010 07:24

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Шерстюк Андрей (Сообщение 332304)
На мой взгляд деятельность должна быть связана с производством продуктов питания на основе биотехнологии. Органическое сельское хозяйство... Но в основе мотивации труда должно лежать не производство для продажи а собственное автономное обеспечение продуктами питания общины а излишки на продажу для притока финансовых ресурсов.

Андрей, опять перечитал все Ваши сообщения и понял только, что Вы решили переехать из города в деревню и сейчас обдумываете возможные сценарии развития событий. Вероятно, накопились какие-то внутренние причины для столь смелого поступка, но, в любом случае, сменить городской образ жизни на деревенский совсем не просто.
Сам я уехал из города почти четверть века назад, но у меня была идея, связанная с Рерихами. Работал в совхозе и имел своё подсобное хозяйство. Конечно, первый год было очень трудно: всему пришлось учиться и терпеть насмешки местных жителей – «хозяев» здешней земли. Однако при развитом интеллекте вполне достаточно одного года, чтобы научиться делать то, чему они учились с малых лет. Скажу больше, чтобы Вас обнадёжить: по моим наблюдениям, человек с высшим образованием, даже самую простую работу в деревне сделает лучше любого местного жителя – людей малообразованных и грубых. Через два года пришлось с Алтая уехать, т.к. обстановка здесь и сейчас не простая, а в то время власть партократии была абсолютной. Плюс МВД, плюс КГБ и прочие местные начальнички, которые и сейчас у руля.
Идея следующего переезда в деревню, из Москвы в Ярославскую область, была проста. Мне показалось странным, что живя в городе, приходилось зарабатывать деньги, чтобы потом обменять их на еду. Когда эту еду можно вырастить самому и при этом быть совершенно свободным. Т.е. быть независимым от начальников и коллег по работе, имеющих чуждое моему мировоззрение и ценности жизни.
Кроме того, пришло понимание, что город, как порождение человеческого интеллекта, является искусственным, а потому мёртвым образованием. Действительно, главное свойство интеллекта – анализ – привёл к тотальной дифференциации городской жизни: каждый сидит в своей клетке-квартире, каждый прикреплён к своему рабочему месту, трудовая деятельность каждого настолько узко специализирована, что человек становится придатком своего станка, машины, конвейера, компьютера, прилавка и прочее. Человек в городе становится социальным функционером или частичным человеком. И будучи системой органической, по определению не может вписаться в город, как систему неорганическую, не став мёртвым. Безусловное достижение города и всей нашей механической цивилизации – это развитие интеллекта. Но бездушное, бессердечное властвование интеллекта ведёт, как мы видим, к необратимым разрушительным последствиям.
Так, моей первой задачей было выбраться из мёртвого города. Это удалось, хотя и не сразу, потому что мешали сильные кармические связи. Их нельзя было порвать, но оказалось возможным постепенно изжить. В поисках Общины, как новой идеи, попал на Валаам. Но в какой-то момент друзья-общинники коллективную собственность сделали своей личной, так что пришлось уехать. Вторую задачу – жить среди близких по качеству сознания людей – не получается решить до сих пор. Живу сейчас в чужой деревне среди людей, чьё сознание не выходит за пределы видимой плоскости: сено, вода, дрова, охота, пьянка, мат и пр. К этому капитализм добавил ещё жажду наживы. Хватательный рефлекс особенно развился, так что не знают, от жадности, что ещё схватить.
На этом закончу, т.к. формат данного форума не позволяет писать повесть. Может быть Вам удастся решить сразу две задачи: уехать из города в общину близких по духу людей. Желаю удачи!

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей Мамонов (Сообщение 333453)
quote=Шерстюк Андрей;332304]На мой взгляд деятельность должна быть связана с производством продуктов питания на основе биотехнологии. Органическое сельское хозяйство... Но в основе мотивации труда должно лежать не производство для продажи а собственное автономное обеспечение продуктами питания общины а излишки на продажу для притока финансовых ресурсов


Евгений Юрьевич 23.10.2010 09:37

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Почитал Мамонова.По сообщениям - наш человек,общинник..Но шесть лет назад людям общинным ,устремлённым к общине ,почему то предпчёл людей с деньгами....И эта странная попытка организовать рериховцев Уймонской долины не от себя лично,а от имени Шапошниковой...к которой отношения никакого не имел, кроме до тошноты "верноподданических" статей в журнале "Звенигород".Кстати,если выбросить это неподобающее рериховцу угодничество,прекрасный журнал. Так хочется верить,что человек изменился,что его сердце действительно тянется к реальной общине... А прошлое...Да Бог с ним,у кого его нет ...Только бы не была очередная сладкоголосая сирена... ведущая народ сладкими речами в пустое теоретизирование...Хочется,очень хочется верить,что общинники Алтая всё -таки соберутся (Топольное,Уймонская долина...какая разница...всего-то 300 километров,что такая мелочь для Сибири?) и наконец -то протянут друг другу руки.создадут конкретную программу конкретных действий.Хотя бы на Алтае...Так хочется верить...

Сергей Мамонов 23.10.2010 13:15

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Юрьевич (Сообщение 333468)
Почитал Мамонова.По сообщениям - наш человек,общинник..Но шесть лет назад людям общинным ,устремлённым к общине ,почему то предпчёл людей с деньгами....И эта странная попытка организовать рериховцев Уймонской долины не от себя лично,а от имени Шапошниковой...к которой отношения никакого не имел, кроме до тошноты "верноподданических" статей в журнале "Звенигород".Кстати,если выбросить это неподобающее рериховцу угодничество,прекрасный журнал. Так хочется верить,что человек изменился,что его сердце действительно тянется к реальной общине... А прошлое...Да Бог с ним,у кого его нет ...Только бы не была очередная сладкоголосая сирена... ведущая народ сладкими речами в пустое теоретизирование...Хочется,очень хочется верить,что общинники Алтая всё -таки соберутся (Топольное,Уймонская долина...какая разница...всего-то 300 километров,что такая мелочь для Сибири?) и наконец -то протянут друг другу руки.создадут конкретную программу конкретных действий.Хотя бы на Алтае...Так хочется верить...

Господин Калугин! Никогда не имел с Вами никаких дел, о которых Вы взялись судить. Никогда не "протяну" Вам свою руку. И не верю ни одному Вашему слову... Всего Вам доброго!

EE 24.10.2010 18:42

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Багдарин (Сообщение 333043)
http://sites.google.com/site/comrade...r-s-kommunarom - Реальный (я надеюсь) колхоз-коммуна в Башкирии...

Прочитал ссылку, неужели правда? Сомневаюсь ... Какая идея лежит в основе? Просто хорошая жизнь? Изменение сознания. Не увидел. Фантастика, но очень красивая. :-) :-(

Самая идея создания земной общины прекрасная, но без идеи - это сказка. И, к сожалению, реальность, не соответствует действительности :-(

Пандора 24.10.2010 19:15

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Мамонов (Сообщение 333495)
И не верю ни одному Вашему слову... Всего Вам доброго!

Как ни странно, но присоединяюсь.

adonis 24.10.2010 21:44

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от EE (Сообщение 333635)
Фантастика, но очень красивая.

Скорее всего - да, но именно так и раскачивается инертное сознание на ментальном плане. Тем более в такую историю каждый может поставить свою идею, место свободное. Это как у "Анастасии", не столь важно что построили, сколь важно количество устремлённых сознаний. Когда люди начнут мечтать в таком духе, то это и будет начало проявления. В принципе, в Беларуси колхозы действуют и у них потенциально есть все шансы пойти подобным путём ... плюс - минус.

EE 24.10.2010 22:03

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 333653)
... каждый может поставить свою идею, место свободное.

Самое главное, поставить идею на первое место. Мы как раз закончили на основе АЙ такую разработку. Надеюсь после "шлифовки" выложим в ближайшее время на своем сайте.
Трудность Идеи в реализации, потому что идеи должны "родиться" в сознании, в идеале - в коллективном, в действительности - у Водителей.

Сергей Мамонов 25.10.2010 08:02

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от EE (Сообщение 333660)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 333653)
... каждый может поставить свою идею, место свободное.

Самое главное, поставить идею на первое место. Мы как раз закончили на основе АЙ такую разработку. Надеюсь после "шлифовки" выложим в ближайшее время на своем сайте.
Трудность Идеи в реализации, потому что идеи должны "родиться" в сознании, в идеале - в коллективном, в действительности - у Водителей.

Идея Общины очень проста. Может быть поэтому её так трудно сформулировать. Исторически она уже давно была озвучена. Это - "Царство Божие на земле". Это - утопический социализм Томаса Мора и Томазо Компанеллы. Это - Коммунистическое общество К.Маркса и Ф.Энгельса. Это, наконец, явление "очищенного Коммунизма" Вл.Майтрейи. И такое известное понятие, как Новый Мир, вмещает все эти определения.
Так, Идея строительства Нового Мира, Нового человека и Нового государства Культуры может объединить вокруг себя всех искателей Общего Блага. Объединяться надо не вокруг собственности (сеялок, веялок, тракторов, машин, ферм, садов, огородов), не вокруг отдельных личностей, которые всегда ограничены, если они не Архаты, - объединяться нужно вокруг эволюционной Идеи! Нужна территория Нового Мира! Будут ли это земли колхоза, или производственного предприятия, или территория города, или села, - не имеет значения. Главное, чтобы на этой территории действовали Законы Моисея, Заповеди Христа и Указы Майтрейи.
Так же, нужно понимать, что строительство Нового Мира не есть преимущественно внешнее строительство, как это было в совсем недавние времена Советской власти. На территории Нового мира акценты должны быть смещены в сторону, именно, внутреннего строительства. Потому что во вне можно построить лишь то, что уже построено внутри.
Магниты Нового Мира и Общины - магниты эволюционные. Поэтому с оптимизмом будем смотреть в завтрашний День.

EE 25.10.2010 09:08

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Мамонов (Сообщение 333691)
... Идея Общины очень проста. Может быть поэтому её так трудно сформулировать. ...

Как раз сформулировать ее просто ... на бумаге, но не в сознании, и не отдельного индивидуума, а коллектива. И чтобы она стала на первое место.
Цитата:

Сообщение от Сергей Мамонов (Сообщение 333691)
... Магниты Нового Мира и Общины - магниты эволюционные. Поэтому с оптимизмом будем смотреть в завтрашний День

Согласен. :):):)

Dar 25.10.2010 10:21

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
(имхо) Идея это соединение тонкого и плотного мира.
В такую идею укладывается все.

kanvrn 25.10.2010 10:33

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Прочитал про =колхоз= в Башкирии. Очень правильно там окончание, про =делать=. Но вот именно с этим то у =рериховцев= и затруднения. Все пытаются =сознания подготавливать=, относясь высокомерно к непосредственным делам. Вот и подтвердились мои предположения, что не =рериховцы= будут реальными проявителями и реализаторами общинности. И КПРФовцам тоже так и не удалось показать, при их то финансовых возможностях, пример подобный =башкирскому=. Правильно =колхозники= делают. Они реально строят Новую Страну внутри старой. Это действительно по =Берибаловски, проведение более длинной линии=. Молодцы! Думаю они и в =духовном= плане обходят и обойдут =ткателей нитей света=, просто теоретизирующих.

Musiqum 25.10.2010 11:00

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333702)
Прочитал про =колхоз= в Башкирии. Очень правильно там окончание, про =делать=. Но вот именно с этим то у =рериховцев= и затруднения. Все пытаются =сознания подготавливать=, относясь высокомерно к непосредственным делам..

По-моему, здесь никто не относится высокомерно к непосредственным делам, в отличие от Вашего высокомерного тона по отношению к тем, кто "пытаются сознания подготавливать"... А между тем Елена Ивановна Рерих как раз-таки и писала о необходимости подготовки сознания для реального развития общины.
Цитата:

Е.И.Рерих, т. 4. 1936 г. (МЦР), стр. 296. // №109. Е.А.Зильберсдорфу. 14.08.1936/
...Раньше, чем строить общины, нужны общинники с подготовленным сознанием, иначе ничего, кроме ужасной тяготы и безобразной карикатуры на общину, не получится. Для этого прежде всего нужно озаботиться о новых школах, в которых с детских лет закладывались бы основы понимания назначения человека, его места и роли в мире, его космической зависимости и, следовательно, уяснялась бы его общежительская природа и личная ответственность. Но для таких школ нужны и соответствующие учителя. Вот почему так полезны ячейки, собирающиеся вокруг Живой Этики, из них могут выйти носители нового сознания...
А Вы, как видно из всех Ваших разговоров, к таким ячейкам относитесь крайне скептически. Для Вас главнее раздать всем лопаты и отправить всех копать, неважно что и зачем.

Musiqum 25.10.2010 11:11

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
А вот ещё. Там же :
Цитата:

..Нам указано развивать в себе чувство сотрудничества, солидарности и дружелюбия, но нигде не заповедано телесное толкание. Обмен труда и взаимопомощь не должны накладывать условных ограничений. Всякое чрезмерное прикрепление к одному месту осуждено, ибо оно есть ограничение. Еще великий Будда, основоположник мировой общины, заповедал своим ученикам не оставаться долго вместе, но постоянно расходиться и посещать новые страны и иметь общение с разными людьми...

... При настоящем уровне сознания человечества в тесном замкнутом общежитии неизбежна тенденция к уравнению, а всякое уравнение неминуемо растворяет талант в ничтожество, что ведет к утрате культуры и понижению уровня цивилизации, то есть к опрощению и, увы, к следующей стадии опрощения, именно к огрубению. Потому Община и кооперация должны быть поняты широко и жизненно...

Nyrh 25.10.2010 11:22

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
По-моему, я нашел первоисточник: "Интервью с коммунаром".

kanvrn 25.10.2010 11:52

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Мьюзикум, ну так значит =башкиры= =копают не важно что и зачем=? Предполагаю, что начнутся разговоры про то, что дескать не все у них так как завещано Е. И. и =все в духе...=. Да откуда им прежде этим =духовитым= взяться, если во внешней жизни и примеров не будет, пока всё будут =духотворчеством= только и увлекаться. Ну а если Вы =в духе= созрели, то почему не проявляете =длинной линии= в реальной жизни? У =башкир= все гармонично и развивается параллельно. Даже чуть больше упор на житейскость, позволяет быть убедительными и в этическо-духовном. Крепкая организация, готовящаяся ко всем тяжелым обстоятельствам. И армейский опыт серьезно воспринимают. Так и надо. Очень лаконично был дан ответ про якобы секту. На данном форуме, думаю найдется не мало тех, кто начнет искать =сектанство=. Это обычно теоретизирующие про Учение.

Пандора 25.10.2010 12:04

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333712)
пока всё будут =духотворчеством= только и увлекаться.

Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333712)
На данном форуме, думаю найдется не мало тех, кто начнет искать =сектанство=. Это обычно теоретизирующие про Учение.

Будьте добры, посмотрите на форумчан с другой точки зрения.
Вам самому не понравится, когда Вы решили чему-то подучиться и с кем-то пообщаться, а Вас за это начнут обзывать то теоретиком, то еще чем либо.
До уровня духотворчество еще нужно дорасти, а Вы своими постами оскобляете тех, кто этому учится. Вам же тоже станет не приятно, если Вас в каждом посте кто-то начнет постоянно обвинять в том, что Ваш труд не соответствует его миропониманию.

==================================
Насчет "взять лопату" и развивать сознания и взращивать культуру: Ну взяла я лопату, высадила плодовые деревья вокруг пятиэтажек, и что? Ломают их люди. Орех из малюсенького саженца в здоровое дерево уже вырос, так спилить зохотели - мешает он некоторым, второй орех вчера сломали, цветы машинами задавливают, и места для машин во дворе вдоволь.
И что дальше?
Я же все равно буду брать лопату, высаживать новые цветы и ягоды, пока не привыкнут к тому, что вместо крапивы во дворе цветы и ягоды.

Иваэмон 25.10.2010 12:11

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333712)
На данном форуме, думаю найдется не мало тех, кто начнет искать =сектанство=. Это обычно теоретизирующие про Учение.

Как раз наоборот - в сектанты бегут торопящиеся воплотить чьи-то понравившиеся им мысли. Обуянные жаждой переделать несовершенный мир одним махом, так сказать, и при этом с несозревшим собственным мировоззрением и неразвитым критическим мышлением.

kanvrn 25.10.2010 12:38

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Не буду употреблять это искусственное наименование =Бабушка=, ну не идет оно Вам. Как по другому обращаться, пока не решил. Но чувствую, что ближе будет даже не просто женщина, а девушка. Это мое субъективное ощущение. Вы правильно =беретесь за лопату=. Это то как раз и хорошо. =Башкиры= добились того, чтобы делаемое ими, не пытались даже уничтожить. А против духовного роста я никогда и не против. Дело в том, что 99% всех рассуждений даже по данной теме, только и носят теоретизирование, с цитатниками того, что =Да, да конечно же сначала все в Духе...=. Ну что вечно убеждать убежденных. Все же наверное данная тема уже не для поддакиваний =обучающихся=, а для зодчих, начавших реализовывать жизнь в лучшие формы. Тут уже ощутимые формообразования. =Башкиры= реально проявляют лозунг Агни Йоги := Чтобы тебе было хорошо=. У них не =высокопарная, сладкая маниловщина=. Видимо потому что они не =рериховцы=. А в итоге то они и реально и продвигают сознания людей к светлому. Молодцы! У рериховцев, к сожалению подобных примером нет. Вот что жалко. Вроде уйма светлых мыслей, да только не реальных дел. Вот я про что.

Восток 25.10.2010 16:54

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333722)
У рериховцев, к сожалению подобных примером нет. Вот что жалко.

То есть Яхве надо сподобиться и явить на пути kanvrn-а человека с лопатой и книгой Живая Этика в руках - и он уверует?:D:D:D

Musiqum 25.10.2010 23:40

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333712)
Мьюзикум, ну так значит =башкиры= =копают не важно что и зачем=? Предполагаю, что начнутся разговоры про то, что дескать не все у них так как завещано Е. И. и =все в духе...=...

Мой пост относился не к башкирам, о которых я ничего не знаю, а больше к Вашему неприятию "городских" рериховцев, якобы занимающихся только "повышением сознания".

николаййй 26.10.2010 00:26

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333722)
У рериховцев, к сожалению подобных примером нет. Вот что жалко. Вроде уйма светлых мыслей, да только не реальных дел.

Плохо Вы знаете рериховцев:).
Для начала возмите пример самарской "Радуги"...

николаййй 26.10.2010 00:35

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333722)
лозунг Агни Йоги := Чтобы тебе было хорошо=.

Только не нужно этот лозунг приземлять. Когда человек, материальное подчинит Духовному, вот тогда и будет ему хорошо.

kanvrn 26.10.2010 10:01

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Николай, подскажите пожалуйста тогда про =Радугу=. А лозунг должен быть действенным на всех планах. Потому то вот эта искусственно-напыщенная =возвышенность=, как раз и позволяет о многих =рериховцах=, говорить, что =...далеки от народа...=. Мьюзикум, против городских я не выступаю. Вот только эти городские сами начинают разглагольствовать о тех, кто не просто теориотезируют, как они, а пытаются в очевидности делать =...чтобы было хорошо=. Но Вас, видимо к тому же еще и как столичника, почему то сильно задевают мои сообщения.

Swark 26.10.2010 10:21

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333722)
Не буду употреблять это искусственное наименование =Бабушка=, ну не идет оно Вам. Как по другому обращаться, пока не решил. Но чувствую, что ближе будет даже не просто женщина, а девушка. Это мое субъективное ощущение. Вы правильно =беретесь за лопату=. Это то как раз и хорошо. =Башкиры= добились того, чтобы делаемое ими, не пытались даже уничтожить. А против духовного роста я никогда и не против. Дело в том, что 99% всех рассуждений даже по данной теме, только и носят теоретизирование, с цитатниками того, что =Да, да конечно же сначала все в Духе...=. Ну что вечно убеждать убежденных. Все же наверное данная тема уже не для поддакиваний =обучающихся=, а для зодчих, начавших реализовывать жизнь в лучшие формы. Тут уже ощутимые формообразования. =Башкиры= реально проявляют лозунг Агни Йоги := Чтобы тебе было хорошо=. У них не =высокопарная, сладкая маниловщина=. Видимо потому что они не =рериховцы=. А в итоге то они и реально и продвигают сознания людей к светлому. Молодцы! У рериховцев, к сожалению подобных примером нет. Вот что жалко. Вроде уйма светлых мыслей, да только не реальных дел. Вот я про что.

Теоретизирование теоретизированию - рознь. Если это не пустозвонство, а реальный ментальный труд, то он выше любого лопатокопания. В этом смысле и Маниловщина может оказаться творческим развитием воображения. Все зависит от побуждений. Вы же судите по форме, а не по побуждениям, а значит точно ошибаетесь в каких-то случаях. Вот Учение говорит о потребности пересоздать понятие действия. Как Вы понимаете, что есть действие, какие виды действия бывают, и как их упорядочить по действенности?

Musiqum 26.10.2010 10:38

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333943)
Мьюзикум, против городских я не выступаю. Вот только эти городские сами начинают разглагольствовать о тех, кто не просто теориотезируют, как они, а пытаются в очевидности делать =...чтобы было хорошо=. Но Вас, видимо к тому же еще и как столичника, почему то сильно задевают мои сообщения.

О, господи...!
Да я вообще не "столичник" в Вашем понимании этого слова. Поэтому меня никак не могут задеть Ваши высказывания.
Меня только "задевает" Ваша постоянная приземлённость в рассуждениях и нелестное представление о всех рериховцах, основанное на ложном суждении.

beam 26.10.2010 11:12

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333722)
У рериховцев, к сожалению подобных примеров нет. Вот что жалко. Вроде уйма светлых мыслей, да только не реальных дел. Вот я про что.

Возможно, причина этих несправедливых выводов - в Вашей недостаточной информированности.
Во многих городах, в том числе и крупных, успешно работают различные рериховские общества, и активно участвуют в культурной жизни своих регионов - для рериховских организаций это является основной уставной целью и соответственно, основным направлением деятельности. При этом о самих организациях и их мероприятиях в инете вы почти не найдете информации, но на региональных уровнях онидостаточно известны.
И хозяйственные (те самые, "зарабатывающие деньги" - Вы об этом?) структуры так же существуют.
И если они не афишируют свою деятельность, то для этого есть самые разные причины, в том числе и та, что местной популярности вполне достаточно.
Поймите шире.

kanvrn 26.10.2010 11:35

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Все я прекрасно понимаю про ментальные действия и не отрицаю их иерархическое главенство. Но в данной теме про хозяйственность говорится. И к сожалению именно рериховцев мало участвует в теме. =Рериховцы= же в конкретной теме опять с цитатниками. Вот все друг другу и цитируют прописные истины. Как китайцы в =мордобое= в своих трактатах с поэтическими ци, ли и всяческими =иголками морского дна=. Но как и почему все это реализовывать, они оставляют на =прозрения=, а отечественные =спецы= на некую =генетическую память=. Ну если нечего написать конкретного про практические дела, с =земными= примерами, то зачем тысячный раз про то, что Дух изменит земное и проч.. Все это понятно, но все же тут надо четко знать =как туда повидло вставляют...=. И не о всех рериховцах я, по словам Мьюзика, якобы не лестно отзываюсь. О существовании хозяйственных структур рериховских не известно даже из настоящего форума. Потому, зная =в основном возвышенностьрериховцев=, считаю, что таких структур нет. А Вам beam, просто хочется чтобы они были, как и мне. Вот только я не тешу себя иллюзиями по их существованию. Если есть примеры, то хотя бы намекните о них.

beam 26.10.2010 17:39

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Наиболее близкий пример, который и Вам известен - это издательства, публикующие рериховскую литературу - ИД "Агни" - Самара, ИЦ РОСАЗИЯ - Новосибирск и др . Уверен, что список может быть продолжен, но для чего он Вам? Для обмена опытом? Для поиска единомышленников? надеюсь, что не для утверждения невозможности чьих-либо успехов.
Когда Вы станете успешным предпринимателем, Вы, несомненно, порадуете форумчан своими достижениями, чего Вам искренне желаю.
Вы расскажете, как Вам удастся сохранить торжественное настроение и возвышенное состояние сознания в буднях предпринимательской повседневности, а мы все о Вас порадуемся.:-|

николаййй 26.10.2010 19:45

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333943)
Николай, подскажите пожалуйста тогда про =Радугу=.

А Вы незнаете "Радугу"? Это и издательство "Агни" и компьтерные копии картин, это сеть выставочных залов и магазинов с их продукцией в разных городах России. И это всё трудом рериховцев.

Вы действительно незнаете "Радугу"???
Вот их интернет-магазин: http://agniart.ru/raduga.xhtml
Вот их сайт: http://www.agni.com.ru/distribution.htm

николаййй 29.10.2010 03:22

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Очень приятная заставка при входе на сайт: http://agni.com.ru/
=D|

Владимир Чернявский 30.10.2010 15:20

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 334080)
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 333943)
Николай, подскажите пожалуйста тогда про =Радугу=.

А Вы незнаете "Радугу"?

Новости этой организации (конечно, далеко не все) можно посмотреть: СЦДК

Владимир Чернявский 30.10.2010 15:22

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Мамонов (Сообщение 333039)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 332927)
Сергей Мамонов, не надо ставить все с ног на голову.

Поясню. Истинное строительство всегда ведётся из Будущего, и Содержание предшествует Форме. Поэтому для органических систем, к каковым можно отнести и нашу Общину, Настоящее должно быть детерминировано Будущим...

В Агни Йоге эта мысль выражена довольно емко:
Цитата:

Агни Йога, 29 Смысл общины в едином помысле о развитии мира.

Пандора 30.10.2010 18:44

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 334689)
можно посмотреть: СЦДК

Ни-зя - там вот такое:

Цитата:

В этом разделе нет новых сообщений за последние 14 дней.
Попробуйте выбрать более длительный период.

Владимир Чернявский 30.10.2010 18:51

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 334711)
Ни-зя - там вот такое:

Цитата:

В этом разделе нет новых сообщений за последние 14 дней.
Попробуйте выбрать более длительный период.

Внизу, страницы в опциях просмотра установите просмотр "с самого начала". А лучше - сделайте соответствующую настройку в профиле.

EE 31.10.2010 18:40

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 333700)
(имхо) Идея это соединение тонкого и плотного мира.
В такую идею укладывается все.

Дар, а реально как воплотить? Как Вы думаете?

EE 31.10.2010 18:44

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 333711)
По-моему, я нашел первоисточник: "Интервью с коммунаром".

Мои друзья говорят - это интервью одного человека.

Nyrh 01.11.2010 04:36

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Цитата:

Сообщение от EE (Сообщение 334819)
Мои друзья говорят - это интервью одного человека.

Я это выяснил. Он не доволен этой компиляцией его разговоров на форуме.
Недавний разговор с ним выложен в ЖЖ linabiz.

Никита С. 14.06.2011 20:23

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Из того, что тут прочитал (бизнес-идеи для зарабатывания на селе, чтобы построить общину-поселение), голосую за кабачки по ГОСТу.
Хотел предложить тепличное хозяйство с капельным поливом. Знаю, что под Таганрогом целыми селами занимаются выращиванием огурцов. Если выставлять на рынке хотя бы по цене турецких, люди обычно предпочитают местные овощи. Люди на своем огороде около 300 тысяч рублей за сезон делают. Как вторая работа. При определенных вложениях и относительно большом производстве можно поднимать по миллиону рублей на семью за сезон (если меньше, то и браться не следует).
Но прочитал, что Вы намереваетесь делать это под Новосибирском. Наверное, это потребует отопления. Что может быть не очень и то рентабельно, неконкурентноспособно.

Никита С. 14.06.2011 20:39

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
В Москве становится модным покупать экологически чистые овощи через Интернет, с доставкой домой (свыше скольки то тысяч рублей по-моему). Овощи выращены в специальных поселениях без удобрений и химикатов. Там возникают проблемы с сертификацией продукции (это дорого, связано с европейскими стандартами). Можно, наверное, проще - совместить с экотуризмом - желающие убедиться, что все экологически чисто приезжают и за денежки доят коровку, копают картошку, заодно смотрят, что все эко. Но в Новосибирске это может не пойти, он хоть и цивилизованный, но все же ближе к природе, чем Москва.

Никита С. 14.06.2011 21:05

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Можно сделать турбазу. Профильную. Например для детского туризма. Для мамашек с малышами (среди них сейчас много разных слингомам и сторонников естественного родительства, а места для встреч и общения не так много). Это гарантия того, что не будут приезжать "водки попить". Дети - цветы жизни.
Завести лошадок (пони), детские горки, песочницы, животных разных (чтобы смотрели). В общем при определенных условиях (недалеко от города и т.п.), вложениях и рекламе, это может приносить стабильную прибыль.
И пользу. Главное "не грузить" никого агни йогой.

Никита С. 15.06.2011 10:07

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Для теплицы можно ветряк поставить. За счет ветра (этого то в Сибири много, наверное) можно освещать и отапливать теплицу. Только теплица нужна капитальная, из стеклопакетов, желательно с автоматически открывающимися створками (если тепло). Все это требует более-менее серьезных вложений, миллиона на 1.5-2.

Владимир Чернявский 19.04.2013 22:12

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
Встретились довольно интересные материалы о коммунах в центре "мирового капитализма":

paritratar 31.08.2020 16:06

Ответ: Община как хозяйствующий субъект.
 
В свете обсуждаемых сейчас на форуме проблем и вопросов интересно вспомнить эту тему вновь. Критиковать это хорошо. И ещё лучше когда эта критика конструктивна. А это значит вносятся работающие предложения и конкретные проекты для конкретных мест, людей, времени и обстоятельств.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.