Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Теории Относительности и Эфир (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11485)

Swark 14.09.2010 21:01

Теории Относительности и Эфир
 
Принято считать, что теории относительности отрицают эфир. Но если подойти исторически или причинно, к возникновению данных теорий, то вот что окажется. Лично Эйнштейн никогда эфир не отрицал. До конца своих дней он боролся со своим же порождением за то, чтобы тонкую среду эфир не отрицали напрочь. Вот что он писал в 1910 году:
Цитата:

В работе "Принцип относительности и его следствия" (1910 г.) Эйнштейн приходит к выводу о том, что частичное увлечение света Движущейся жидкостью (эксперимент Физо) "отвергает гипотезу полного увлечения эфира. Следовательно, остаются две возможности:

1) эфир полностью неподвижен, т.е. он не принимает абсолютно никакого участия в движении материи;

2) эфир увлекается движущейся материей, но он движется со скоростью, отличной от скорости движения материи.

Развитие второй гипотезы требует введения каких-либо предположений относительно связи между эфиром и движущейся материей. Первая же возможность очень проста, и для ее развития на основе теории Максвелла не требуется никакой дополнительной гипотезы, могущей осложнить основы теории".
То есть, исторически, появление теорий относительности было связано с простотой рассмотрения физических систем в пренебрежении эфиром, но не в его отрицании по сути. Даже все те физики, которые сразу подхватили теорию относительности, считали, что эфир есть, но пока можно его не рассматривать. Некоторые же физики, до конца своих дней боролись с таким упрощенным рассмотрением. Одним из главных оппонентов теорий относительности был нобелевский лауреат по физике 1919 года Йоханнес Штарк, работавший при Гитлере в Германии. Это позволило после войны считать всю критику теорий относительности, как проявления фашизма, и потому политически, а значит и научно, несостоятельной. Так постепенно, исключив эфир из рассмотрения, следущее поколение физиков привыкло считать, что эфира вообще нет.

Эфир, доступный изучению физиков, это и есть Материя Люцида, что становится ясно из пристального изучения Учения. Учение говорит о тех преимуществах использования этой материи, которые получит Человечество, "если захочеит ее принять". И торсионные теории на основе теорий относительности - это только задерживающее явление для признания Человечеством Материи Люциды.

gog 16.09.2010 22:56

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Физики давно спорят, не изменяется ли постоянная тонкой структуры альфа. От этого вопроса зависит вся наша картина Вселенной. Профессор Джон Уэбб пришел к выводу, что самом деле альфа является переменной.

Современная модель Вселенной и ее физические законы основаны на фундаментальных физических постоянных. Проще говоря, считается, что скорость света в вакууме, взаимодействие частиц и полей, одинаковы в любой точке Вселенной.
Все окружающее нас вещество состоит из элементарных частиц, которые взаимодействуют между собой с помощью электромагнитного поля, гравитации, сильного взаимодействия, связывающего внутреннюю структуру атомов и слабого взаимодействия, расталкивающего их. Вместе эти четыре вида взаимодействия составляют полный набор механизмов, с помощью которых формы вещества взаимодействуют между собой. Для каждого из четырех есть своя постоянная, константа, которая определяет "поведение" вещества и не допускает "фокусов" с законами природы, вроде термоядерного синтеза внутри пирога с капустой или зависания подброшенного в воздух мяча.
В 1916 г. немецкий физик Арнольд Зоммерфельд (Arnold Sommerfeld) вывел фундаментальную физическую постоянную, характеризующую силу самого мощного - электромагнитного - взаимодействия и назвал ее постоянной тонкой структуры или просто - α (альфа).
Однако физики спорят, является ли она постоянной. И если не является, то возникает вопрос: а могла ли тогда возникнуть и развиваться Вселенная? Один из доводов гласит, что при изменении этой постоянной, например на 4%, образование углерода внутри звезд было бы невозможным, при более существенном изменении процессы термоядерного синтеза внутри звезд прекращаются. В общем, Вселенная перестает существовать в привычном для нас виде.
И вот на сцену горячих дискуссий вышел австралийский физик профессор Джон Уэбб (John Webb). С помощью американского телескопа Very Large Telescope, расположенного в Чили, он продолжил свой десятилетний труд по изучению света далеких звезд. Профессор столкнулся с расхождением предполагаемых и наблюдаемых спектров и пришел к выводу, что постоянная тонкой структуры на самом деле переменная и постоянно уменьшается. Его наблюдения подтвердили и другие астрономы.
Джон Уэбб объясняет, что Вселенная удивительным образом имеет разное значение альфы по виртуальной оси. В одну сторону альфа увеличивается, в другую - уменьшается, а перпендикулярно остается неизменной. Отклонение на расстоянии по 9 млрд световых лет в каждую сторону оси вроде бы невелико – одна стотысячная, однако значение современное значение константы довольно точно и равно 1/137036.
Сказать что это открытие сенсация, значит преуменьшить его значение. Это коренной пересмотр всей космологии, включая теорию относительности Эйнштейна. Теперь нельзя утверждать, что Вселенная однородна и результат эксперимента на Земле будет таким же, как и в других ее частях. Даже если изменения константы на протяжении 10 млрд лет малы, это все равно говорит, что наши теории и представления об окружающем мире неверны.
Но еще более масштабным и даже пугающим является предположение, что человечество возникло именно в тот момент, в который возможно его существование, и нам отведен лишь маленький отрезок времени и крохотная часть Вселенной, которая на самом деле намного большее и выглядит совсем по-другому.
Это звучит как ирония, но мы совсем недавно перестали считать, что Солнце вертится вокруг Земли. Теперь есть основания считать, что Земля может не находится в какой-то особенной "центральной" (откуда все видно) части Вселенной – ведь константа меняется непрерывно, и ее значение по оси Вселенной может быть гораздо большим или меньшим. Это уже серьезно меняет физику и поведение материи, т.е. всю картину определенного участка мироздания. Возможно, мы видим не всю картину Вселенной, а лишь наш крохотный "уголок", и понимание этого совершит в нашем сознании больший переворот, чем открытие Коперника.

Miona 22.09.2010 22:15

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
В мире нет ничего кроме движущейся материи в пространстве.
Основа материи эфир, сложный эфир.
Он состоит из самых различных частиц, лучей, они настолько малы, что наши приборы на этом этапе их точности просто не могут обнаружить.
И строение довольно таки крупной частицы эфира фотона нам и сейчас неизвестно. Хотя она по сложности, как маленькая Галактика. Если я не ошибаюсь, какие-то из следов ее деятельности уже могут замечать как эффекты.Отсюда и эта путаница "волна-частица." Частица, братцы. Улыбка Частица!
Все эти частицы эфира носятся по пространству Вселенной с самыми различными огромнейшими скоростями и в разные стороны.Может это немного похоже на Броиновское движение в воде.Они ударяются, разлетаются, видоизменяются, где-то замедляются, где-то ускоряются,(получив внешнее воздействие) эдакий пространственный летающий "суп". Эфир это свойство взаимодействия веществ.
Вселенная неоднородна, поэтому на различных ее участках различные мировые постоянные (т. е. плотность, электропроводность и и т. д.масса других постоянных, которых не знаю не только я, но и наши, мной уважаемые ученые.Эфир в Космосе различного качества в различных местах.
И когда наша планета Земля пролетает по предназначенной ей орбите, мы попадаем в области эфира, где его мировые постоянные и его качество нам благоволят, а если нет, то выживают из нас наиболее приспособленные и крепкие, более тренированные.
Поток фотонов мы называем светом. Наши глаза ( как датчики) так реагируют на его скорость движения, что мы различаем цвета.Высокоэнергетичные мы видим фиолетовыми, низкоэнергетичные как красный цвет (шкала восприятия и чувствительность у всех не одинакова).
Скорость света в нашем мире может быть любой, а то что мы привыкли называть постоянной скоростью света это правильнее было бы назвать скоростью распространения электромагнитной волны, что оставляет как след за собой пролетающий по эфиру фотон.
Но это понятие, так трудно внедряется в головы моих землян, как и то, что формула Энштейна верна как только частный случай, а сама она( формула) должна быть другой. В этой теме я ее приводила.
Веществом мы называем материю, что уже способна находиться в устойчивом состоянии.
Некоторые называют эфир вакуумом, если под этим понимают полное отсутствие вещества материи, то это не правильно. Потому, что в эфире нет таких мест, в нем нет полного вакуума.
Слово вакуум вполне может применятся, например: глубокий вакуум, если под этим понимают совсем мало частиц в космическом пространстве, может для этого будет шкала(Столько частиц в 1 объеме пространства).
Любая материя имеет свои характеристики. Сейчас мне кажется, самая непонятая многими одна из них - энергия.
Время- это производная от материи движущейся в пространстве.

Miona 09.10.2010 21:26

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Эфир это дискретные частицы разного типа, с разными скоростями, с разными вращающимися моментами, они могут взаимодействовать между собой и могут не взаимодействовать. Могут образовывать более крупное вещество,

Miona 09.10.2010 21:28

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Энергия- это свойство материи.

Miona 16.10.2010 00:41

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Эфир-очень сложная среда. И ее нельзя рассматривать, как однотипные зерна, как какую-то однотипную среду.
На современном этапе ее невозможно определить пока, датчики не ловят.
Там огромное количество частиц с разной скоростью, частиц разной формы, имеющих разные размеры и величины масс и летают они в разных направлениях изменяясь, укрупняясь, сталкиваясь. рассыпаясь, уменьшаясь, превращаясь.
Электромагнитное поле - это возмущение массы эфира.Характеристика поведения массы.

Swark 29.05.2011 11:03

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
В книге Иванов Ю Н. Ритмодинамика. М. Новый Центр. 1997 г. приведен эксперимент по сжиманию акустических стоячих волн при повышении скорости ветра не зависимо от его направления. На основе этого эксперимента Ю.Иванов формирует новый подход к объяснению эксперимента Майкельсона, и к месту Теории Относительности Эйнштейна. ТО таким образом становится частным случаем теории Эфира.

Ander 29.05.2011 13:56

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 357007)
В книге Иванов Ю Н. Ритмодинамика. М. Новый Центр. 1997 г. приведен эксперимент по сжиманию акустических стоячих волн при повышении скорости ветра не зависимо от его направления. На основе этого эксперимента Ю.Иванов формирует новый подход к объяснению эксперимента Майкельсона, и к месту Теории Относительности Эйнштейна. ТО таким образом становится частным случаем теории Эфира.

Евгений, Вы математик, дайте своё авторитетное заключение по части математического обоснования Ритмодинамики... беру на веру (Ваш вывод)

Swark 29.05.2011 21:22

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357027)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 357007)
В книге Иванов Ю Н. Ритмодинамика. М. Новый Центр. 1997 г. приведен эксперимент по сжиманию акустических стоячих волн при повышении скорости ветра не зависимо от его направления. На основе этого эксперимента Ю.Иванов формирует новый подход к объяснению эксперимента Майкельсона, и к месту Теории Относительности Эйнштейна. ТО таким образом становится частным случаем теории Эфира.

Евгений, Вы математик, дайте своё авторитетное заключение по части математического обоснования Ритмодинамики... беру на веру (Ваш вывод)

Проследил только оригинальные выкладки Иванова в первой части книги, похоже что всё правильно. Если он в этой теме с 1981 года, то врядли бы в его столь не сложных выкладках могли ещё оставаться ошибки.

Swark 18.09.2011 17:05

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Начал читать: Пруссов П.Д. - Физика эфира 4610 Kb pdf

Арьяна 18.09.2011 18:49

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 357007)
В книге Иванов Ю Н. Ритмодинамика. М. Новый Центр. 1997 г. приведен эксперимент по сжиманию акустических стоячих волн при повышении скорости ветра не зависимо от его направления. На основе этого эксперимента Ю.Иванов формирует новый подход к объяснению эксперимента Майкельсона, и к месту Теории Относительности Эйнштейна. ТО таким образом становится частным случаем теории Эфира.

А эта теория как-то соприкасается с теорией физического вакума Шипова(РАЕН) или как-то она идет параллельно?

Swark 18.09.2011 19:18

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369237)
А эта теория как-то соприкасается с теорией физического вакума Шипова(РАЕН) или как-то она идет параллельно?

Теория Шипова - это развитие идей Эйнштейна, все теории Эфира параллельны этим идеям.

Swark 20.09.2011 12:49

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369229)
Начал читать: Пруссов П.Д. - Физика эфира 4610 Kb pdf

Ещё несколько лет назад я был бы потрясен этой книгой, а теперь просто радуюсь. Помимо физики эфира, моделей фотона, нейтрино, протона, нейтрона и электрона, на 226 странице книги можно найти авторское доказательство Великой теоремы Ферма от 1976 года. А также идею, которая мне приснилась в 1990-91 году, и которую я уже неделю (последнюю) думал написать на форуме (в связи с построениями Пузикова), и вот вчера прочел в Книге, о том, что размерность физического пространства ТРИ, и Теорема Ферма имеют прямую связь.

Арьяна 20.09.2011 20:28

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 328890)
Эфир, доступный изучению физиков, это и есть Материя Люцида, что становится ясно из пристального изучения Учения. Учение говорит о тех преимуществах использования этой материи, которые получит Человечество, "если захочеит ее принять". И торсионные теории на основе теорий относительности - это только задерживающее явление для признания Человечеством Материи Люциды.

Из пристального изучения Учения я так понял,что у человека существует эфирное тело,то есть тело состоящее из Эфира,а так же,что выделенное эфирное тело человека можно увидеть не вооруженным глазом,примерно как шаровую молнию.Что же какасется материи люциды,то в рериховской литературе я не нашел того,что м. люцида и Эфир есть одно и тоже.Мной понято,что Люцида есть мираж сам по себе,- демонстрация готовности материи быть видимой,в то же время,люцида это никакая-нибудь матрица,а нечто более воплощенное,но все еще не регистрируемое каким-либо аппаратом или глазом.Люцида более походит на некий абстрактный цвет,а Эфир - сродни физическому свету.Так же я не понимаю,как торсионная теория меня может в чем-либо задерживать.

Swark 20.09.2011 20:54

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369575)
Из пристального изучения Учения я так понял,что у человека существует эфирное тело,то есть тело состоящее из Эфира,а так же,что выделенное эфирное тело человека можно увидеть не вооруженным глазом,примерно как шаровую молнию.Что же какасется материи люциды,то в рериховской литературе я не нашел того,что м. люцида и Эфир есть одно и тоже.Мной понято,что Люцида есть мираж сам по себе,- демонстрация готовности материи быть видимой,в то же время,люцида это никакая-нибудь матрица,а нечто более воплощенное,но все еще не регистрируемое каким-либо аппаратом или глазом.Люцида более походит на некий абстрактный цвет,а Эфир - сродни физическому свету.Так же я не понимаю,как торсионная теория меня может в чем-либо задерживать.

Посмотрите эти пару тем, о Люциде: http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=13 и об эфирном теле: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12600

Swark 20.09.2011 22:27

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369575)
Так же я не понимаю,как торсионная теория меня может в чем-либо задерживать.

Не Вас конкретно. Я имел ввиду то, что многие рериховцы с подачи Акимова, как сотрудничавшего с МЦР, теряют время на эту в конце концов тупиковую теорию вместо того, чтобы изучать эфирную физику.

Yula 21.09.2011 10:24

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369599)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369575)
Так же я не понимаю,как торсионная теория меня может в чем-либо задерживать.

Не Вас конкретно. Я имел ввиду то, что многие рериховцы с подачи Акимова, как сотрудничавшего с МЦР, теряют время на эту в конце концов тупиковую теорию вместо того, чтобы изучать эфирную физику.

А мне показалось, что эфирная физика идет ("вглубь" или высшие слои) за земной физикой, а торсионная - за эфирной.

Swark 21.09.2011 11:23

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369641)
А мне показалось, что эфирная физика идет ("вглубь" или высшие слои) за земной физикой, а торсионная - за эфирной.

Не ясно выделенное, с остальным согласен.

Yula 21.09.2011 12:52

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369648)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369641)
А мне показалось, что эфирная физика идет ("вглубь" или высшие слои) за земной физикой, а торсионная - за эфирной.

Не ясно выделенное, с остальным согласен.

Эфирная теория расматривает эфирную материю на ступень выше физической, но по аналогии "молекулярная". Торсионная - тоже "эфирная", но уже другая градация материи, "атомная". Так думаю.

Swark 21.09.2011 13:04

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369656)
Эфирная теория расматривает эфирную материю на ступень выше физической, но по аналогии "молекулярная". Торсионная - тоже "эфирная", но уже другая градация материи, "атомная". Так думаю.

Все равно не понятно, что Вы имеете ввиду. Первое впечатление, что Вы ошибаетесь. Если Вам это не важно, то забудем, если хотите прояснить, то напишите развернуто, что откуда Вы берете.

Yula 21.09.2011 13:19

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369658)
Все равно не понятно, что Вы имеете ввиду. Первое впечатление, что Вы ошибаетесь. Если Вам это не важно, то забудем, если хотите прояснить, то напишите развернуто, что откуда Вы берете.

Пока внятно объяснить не могу. Надо еще поработать над этой темой.

Но ощущение того, что эти две теории взаимодополняют друг друга. Теория торсионых полей оперирует взаимодействием полей вращения (может быть, я неграмотно пока выражаюсь, уж простите не физика :shock:), закон притяжения-отталкивания. Теория эфира - взаимодействие и поведение простых частиц (в смысле, вещество)

вещество - оболочка торсионных взаимодействий.

Арьяна 21.09.2011 14:41

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369582)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369575)
Из пристального изучения Учения я так понял,что у человека существует эфирное тело,то есть тело состоящее из Эфира,а так же,что выделенное эфирное тело человека можно увидеть не вооруженным глазом,примерно как шаровую молнию.Что же какасется материи люциды,то в рериховской литературе я не нашел того,что м. люцида и Эфир есть одно и тоже.Мной понято,что Люцида есть мираж сам по себе,- демонстрация готовности материи быть видимой,в то же время,люцида это никакая-нибудь матрица,а нечто более воплощенное,но все еще не регистрируемое каким-либо аппаратом или глазом.Люцида более походит на некий абстрактный цвет,а Эфир - сродни физическому свету.Так же я не понимаю,как торсионная теория меня может в чем-либо задерживать.

Посмотрите эти пару тем, о Люциде: http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=13 и об эфирном теле: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12600

От слова Эфир лучше отказаться,- его заездили до такого безобразия,что оно стало общим как у Владык,так и у радиолюбителей.У изотериков и разных неформалов оно так же имеет множество значений.Пусть лучше эфир хранится в бутылочке для лучшего спокойствия.

Арьяна 21.09.2011 15:51

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369582)
Посмотрите эти пару тем, о Люциде: http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=13

Посмотрел о "Люциде"(Пруссов П.Д. Физика эфира.) Очень озадачился Предисловием проф.О.В.Эстерле: "... может ли вообще свет в среде с нулевой плотностью иметь конечную скорость?Каждому здравомыслящему человеку ясно: нет и нет! ... Правда,в последнее время его "наполнили" виртуальными(т.е. кажущимися,воображаемыми,призрачными)частицами и назвали все это "физическим вакуумом",но в промежутках между "призраками" пространство осталось пустым"! ... "1.Что такое эфир? ... Наиболее распространенное состояние эфира - это хаотичное движение кольцевых вихрей(торов)из частичек эфира.Последние,не только составляют материальную основу торов,но и более-менее равномерно заполняют пространство между ними. ... " ... "Электрон в атоме находится в оседлом состоянии. ... Резерфорд,отвечая Бору по поводу планетарной модели атома,заметил,что линии в спектре теплового излучения атома слишком узки,чтобы можно допустить,что фотон и его энергия формируются в процессе самого скачка электрона между предполагаемыми орбитами,ибо время скачка слишком велико для столь узких спектральных линий.Следовательно,допуская движения электрона в атоме по орбите,Бор должен допустить и то,что электрон перед прыжком уже знает,на какую орбиту собирается прыгнуть(ибо частота излучения для перехода именно на эту орбиту уже "готова",и он сразу(а не в процессе прыжка)излучает квант нужной энергии,т.е. Бор должен приписать электрону "свободу воли".С этим замечанием Бор за всю свою долгую жизнь так и не справился,пытаясь отгородиться от него совпадением его расчетов для электрона по орбитеи и результатами наблюдений. ... " Очень хочется отметить,что что такое частица больше сказано в сказке "Снежная королева",в которой говорится о разбитом чертями зеркале,в этом же,"здравомыслимом" труде не подтянуты даже улики для правильного обозначения "частицы",что такое явление относительное и действительное авторы тоже оставили в стороне.Что касается электрона,Бора и Резерфорда,то налицо прослеживается конфликт двух восприятий мира,одно мировозрение утверждает,что электорон это не мираж,а другое может утверждать,что электрон,это иллюзия объекта с некоторым набором свойств,это воронка в пространстве-"воде",аномалия,выдающая себя за действительность,знающая наперед каждый свой "шаг".А вот подумать о том,что это пространство знает каждый "шаг" электрона наперед здравомыслящие авторы не удосужились.Обычно такие люди очень удивляются,если им сказать,что образованная вихрем воронка в среде это есть тоже материя,для них это только пустое место,зазор.Исходя из этой книги можно предположить,что "Физический вакуум" Шипова для авторов этой книги есть бред,а не здравомыслие.

Swark 21.09.2011 16:32

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369672)
От слова Эфир лучше отказаться,- его заездили до такого безобразия,что оно стало общим как у Владык,так и у радиолюбителей.У изотериков и разных неформалов оно так же имеет множество значений.Пусть лучше эфир хранится в бутылочке для лучшего спокойствия.

Слово "эфир" переводится как огонь или сияние. Так что если что, заменим просто Эфир на Агни.

Swark 21.09.2011 16:38

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369679)
Очень хочется отметить,что что такое частица больше сказано в сказке "Снежная королева",в которой говорится о разбитом чертями зеркале,в этом же,"здравомыслимом" труде не подтянуты даже улики для правильного обозначения "частицы",что такое явление относительное и действительное авторы тоже оставили в стороне.Что касается электрона,Бора и Резерфорда,то налицо прослеживается конфликт двух восприятий мира,одно мировозрение утверждает,что электорон это не мираж,а другое может утверждать,что электрон,это иллюзия объекта с некоторым набором свойств,это воронка в пространстве-"воде",аномалия,выдающая себя за действительность,знающая наперед каждый свой "шаг".А вот подумать о том,что это пространство знает каждый "шаг" электрона наперед здравомыслящие авторы не удосужились.Обычно такие люди очень удивляются,если им сказать,что образованная вихрем воронка в среде это есть тоже материя,для них это только пустое место,зазор.Исходя из этой книги можно предположить,что "Физический вакуум" Шипова для авторов этой книги есть бред,а не здравомыслие.

На что из Ваших мыслей Вы хотите услышать комментарий, если хотите? Мне представилось, что Вам будет интересней "плазарная гипотеза", как более философское построение, чем эта конкретная "Физика эфира", почти лишенная философского подхода.

Арьяна 21.09.2011 23:35

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369683)
На что из Ваших мыслей Вы хотите услышать комментарий, если хотите? Мне представилось, что Вам будет интересней "плазарная гипотеза", как более философское построение, чем эта конкретная "Физика эфира", почти лишенная философского подхода.

Если,по вашему предложению,заменить слово эфир на слово агни,то название предмета разговора будет звучать как "Физика агни".Тогда,если конкретно,без филосовского подхода,рассматривать эту конкретную физику под названием Агни-физика,то встает вопрос о том как корректно,без профанации надо начинать эту агни рассматривать.С чего конкретно надо начать в этой агни-физике,-это же важно,так как речь идет не об обычной физике.В предложенной вами книге по агни-физике автор начинает знакомить с агни(в соответствии с предложенной вами терминологией) как с некой "квинт-ессенцией",газоподобной средой,читателю сообщается,что существует хаотичное движение неких торов,что существуют частички.Чтобы не обременять читателя определениями частичек,торов,хаотического движения,менее и более распространенного состояния "эфира",авторы сразу знакомят читателя с огородом с маковками и чечевицей,пишут,что мы вам объясняем только отдаленно,- по аналогии,дескать,точно мы вам представить это дело не можем,- типа,тут надо много здравомыслия,которого у вас нету. Научный труд по физике не должен быть похож на библию,физика ближе к доказательности в математике.Попробуйте прокоментировать точно и конкретно то,почему в агни(эфире)существвует вдруг хаотическое движение,почему взяты именно торры,что такое при этом пространство агни(эфира)?

Dar 22.09.2011 02:31

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369737)
почему в агни(эфире)существвует вдруг хаотическое движение..

Вероятно Swark хотел отделить понятия Агни и Огонь имея в виду что
9.048. ..Ужасно часто слышать невежественные речи о хаотичности Огня.

с учетом того что

9.567. ...лишь Агни, психическая энергия, может быть единственным толмачом при приближении Огня.

а почему хаос и агни рядом.. возможно потому что агни("Агни, психическая энергия") тоже своего рода магнит... почему бы магниту не "притягивать" хаос?.. Агни подвижен, а подвижность может создавать, оставлять за собой "волны"..

Yula 22.09.2011 10:33

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369737)
Научный труд по физике не должен быть похож на библию,физика ближе к доказательности в математике.Попробуйте прокоментировать точно и конкретно то,почему в агни(эфире)существвует вдруг хаотическое движение,почему взяты именно торры,что такое при этом пространство агни(эфира)?

А. Безант "Древняя мудрость". Небольшая брошюра, но полезная для понимания откуда новая физика берет свои концепции.( а также - Тайная Доктрина, Живая Этика).

Так устроен мир - пахатние материи. Не структурированная материя далее является хаосом.

При пахтании силовыми линиями поля, имея полюса, возникают торы.

Истина - синтез религии, философии и науки. Троица, триединство.

Для первого приближения к Истине была дана человечеству ступень религии (обрядность, мифотворчество, философия), потом философия, потом - наука. Последняя ступень - синтез трех.

Swark 22.09.2011 12:40

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369737)
Попробуйте прокоментировать точно и конкретно то,почему в агни(эфире)существвует вдруг хаотическое движение,почему взяты именно торры,что такое при этом пространство агни(эфира)?

Про торы. Тор это не просто тор, это тороидальный вихрь материи (в общем смысле), и это единственно возможное движение материи, которое можно заключить в ограниченный объем. Об этом есть и в Тайной Доктрине:

Цитата:

Этот закон спирального движения в первичной материи есть наидревнейшее представление греческой Философии, первые исторические мудрецы которой почти все были Посвященными в Мистерии. Греки восприняли это от египтян, а последние от халдеев, которые были учениками браминов Эзотерической Школы. Левкипп и Демокрит из Абдеры – ученик Магов – учили, что это вращательное движение атомов и сфер существовало от Вечности. Гисет, Гераклит, Экфант, Пифагор и все его ученики учили вращению Земли; Арьябхата из Индии, Аристарх, Селевк и Архимед высчитывали ее вращение так же научно, как это делают и нынешние астрономы; тогда как теория Начальных Вихревых Колец была известна Анаксагору и поддерживалась им за 500 лет до Р. Хр. или почти за 2000 лет, прежде чем она вновь была принята Галилеем, Декартом, Сведенборгом и, наконец, с малыми изменениями сэром В. Томсоном/160/. Все подобное знание, справедливо говоря, есть отзвук архаической доктрины, попытка объяснить которую делается теперь. Каким образом люди, последних нескольких веков пришли к тем же представлениям и заключениям, которые преподавались, как аксиомные истины, в сокровенности Adyta многие тысячелетия назад, является вопросом, подлежащим особому обсуждению. Некоторые пришли к нему путем естественного продвижения в физической науке и самостоятельными наблюдениями; другие, как Коперник, Сведенборг и еще несколько других, несмотря на их большую ученость, обязаны своим знанием гораздо больше интуиции, нежели приобретенным представлениям, развитым обычным путем изучения.

/160/ О Вихревых Атомах.

(Из первого тома "Тайной Доктрины")

Тут ссылка на работу Томсона В. Кельвина "О вихревых атомах" М.-Л. Госиздат 1928 г.:
http://ivanik3.narod.ru/JJ/ElektrMat...PKelvin-10.pdf



О пространстве. Для разбора этого вопроса я отошлю Вас к этой статье: ЧТО ЕСТЬ "ДВИЖЕНИЕ"?

О хаотическом движении. Она так же хаотично, как движение молекул в воздухе, с точки зрения внешнего наблюдателя - Хаос, с точки зрения внутренней причинности - точное следование закону.

Арьяна 22.09.2011 13:17

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 369743)
9.567. ...лишь Агни, психическая энергия, может быть единственным толмачом при приближении Огня. а почему хаос и агни рядом.. возможно потому что агни("Агни, психическая энергия") тоже своего рода магнит... почему бы магниту не "притягивать" хаос?.. Агни подвижен, а подвижность может создавать, оставлять за собой "волны"..

Вот я,проигрывая мелодию"Амурские волны" вызываю весьма настоящий Агни,с "волнами",но где и причем тут хаос,каким боком он тут?

Арьяна 22.09.2011 13:31

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369758)
При пахтании силовыми линиями поля, имея полюса, возникают торы.

Пахтание,это хорошо,но почему именно тороид,а не эллипсоид,параболоид или гиперболоид?Чем понравился именно тор,ведь существует столько других элегантных фигур?

Yula 22.09.2011 13:39

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369790)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369758)
При пахтании силовыми линиями поля, имея полюса, возникают торы.

Пахтание,это хорошо,но почему именно тороид,а не эллипсоид,параболоид или гиперболоид?Чем понравился именно тор,ведь существует столько других элегантных фигур?

У гиперболоида и парабалоида - один полюс. У тора - два. Полюсность важна в проявленной вселенной. А все теории обсуждаемые - это попытка понять и объяснить материю проявленного мира, хоть и разных уровней материи.

Возможно, первый Логос действует именно гиперболоидом или парабалоидом, в зависимости от цели и масштабов своего творения, но Третий Логос работает уже с двумя полюсами, как правильно сказал Евгений - для создания ограниченного объема

Swark 22.09.2011 14:10

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369790)
Пахтание,это хорошо,но почему именно тороид,а не эллипсоид,параболоид или гиперболоид?Чем понравился именно тор,ведь существует столько других элегантных фигур?

Эфир и формы его движения.

Кусочек из книги Ацюковского В.А. по поводу торов.

Dar 22.09.2011 14:34

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369784)
вызываю весьма настоящий Агни,с "волнами",но где и причем тут хаос,каким боком он тут?

Вполне возможно можете его почувствовать позже..
(а по каким параметрам вы поняли что это "настоящий Агни"?)

по поводу хаоса..
ну к примеру..
14.240. ...каждый добрый деятель подвергается нападениям сил темных. Один такой деятель воскликнул: "Мне кажется, что становлюсь центром хаотического водоворота!"
...Массы бросаются на высокую индивидуальность и образуют своего рода водоворот, но придет час, когда влияние личности превозможет хаос, и получится благодетельное влияние на широкие массы..

14.278. ...магнит психической энергии притягивает и водоворот хаоса. Конь на скаку поднимает много пыли.

и т.д.

Арьяна 22.09.2011 14:50

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369772)
Тор это не просто тор, это тороидальный вихрь материи (в общем смысле), и это единственно возможное движение материи, которое можно заключить в ограниченный объем. Об этом есть и в Тайной Доктрине: Цитата: "Этот закон спирального движения в первичной материи есть наидревнейшее представление греческой Философии, первые исторические мудрецы которой почти все были Посвященными в Мистерии. Греки восприняли это от египтян, а последние от халдеев, которые были учениками браминов Эзотерической Школы. Левкипп и Демокрит из Абдеры – ученик Магов – учили, что это вращательное движение атомов и сфер существовало от Вечности. Гисет, Гераклит, Экфант, Пифагор и все его ученики учили вращению Земли; Арьябхата из Индии, Аристарх, Селевк и Архимед высчитывали ее вращение так же научно, как это делают и нынешние астрономы; тогда как теория Начальных Вихревых Колец была известна Анаксагору и поддерживалась им за 500 лет до Р. Хр. или почти за 2000 лет, прежде чем она вновь была принята Галилеем, Декартом, Сведенборгом и, наконец, с малыми изменениями сэром В. Томсоном/160/. Все подобное знание, справедливо говоря, есть отзвук архаической доктрины, попытка объяснить которую делается теперь

То,что вихрь присущь сущему понятно,так как под вихрем можно подразумевать упорядоченное динамическое состояние материи,а вот с тором - неясно,почему тор,ведь это пространственная трехмерная фигура.Но новое энергетическое мировозрение Агни-Йоги не может ограничиваться трехмерным пространством.Ведь вот как "прикручиваются" свойства "нано-мира" из вами рекомендованной книги (2.Овихревых атомах.): " ... Но великолепный опыт с кольцами дыма,на котором автор имел удовольствие присутствовать в аудитории профессора Тета,сохранил одно из допущений,требуемых для объяснения свойств материи на основании гепотезы,что все тела состоят из вихревых атомов в совершенно однородной жидкости.Два кольца дыма несколько раз отталкивались друг от друга,сильно потрясаемые действием толчка. ... ".Как-то ходили слухи,что Чарли Чаплин пропускал через свою знаменитую тросточку аж по двенадцать колец кряду,чем и будоражил умы многих своих почитателей. В буддизме,почему-то,разграничивают макро-мир,обычный мир и микро-мир,чем-то три мира уж больно сильно отличаются,уж не методами ли исследования?!

Swark 22.09.2011 14:54

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369810)
Но новое энергетическое мировозрение Агни-Йоги не может ограничиваться трехмерным пространством.

Цитирую себя

Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 368964)


Арьяна 22.09.2011 14:56

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 369807)
Цитата: Сообщение от Арьяна вызываю весьма настоящий Агни,с "волнами",но где и причем тут хаос,каким боком он тут? Вполне возможно можете его почувствовать позже.. (а по каким параметрам вы поняли что это "настоящий Агни"?)

Потому что возвышает настроение и состояние,облагораживает,одним словом.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369792)
, но Третий Логос работает уже с двумя полюсами, как правильно сказал Евгений - для создания ограниченного

Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369792)
, но Третий Логос работает уже с двумя полюсами, как правильно сказал Евгений - для создания ограниченного объема

Но сплюснутая вращающаяся сфера тоже имеет два полюса,как и тороид.

Swark 22.09.2011 15:14

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369813)
Но сплюснутая вращающаяся сфера тоже имеет два полюса,как и тороид.

Да, но такая сфера именно и образуется как результат сжимания давлением среды тороидального вихря до сферы с приплюснутыми полюсами, если брать только внешнюю форму вихря.

Арьяна 22.09.2011 15:46

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369800)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369790)
Пахтание,это хорошо,но почему именно тороид,а не эллипсоид,параболоид или гиперболоид?Чем понравился именно тор,ведь существует столько других элегантных фигур?

Эфир и формы его движения.

Кусочек из книги Ацюковского В.А. по поводу торов.

Кусочки из этой книги: "...Как известно, элементом эфира является амер, который характеризуется единственной формой движения, а именно, равномерным поступательным движением в пространстве. ... Элементарный объем эфира или совокупность амеров обладает несколькими формами движений – диффузионной, поступательной и вращательной. ... Вращательное движение эфира может основываться на двух видах движений: по типу смерча (разомкнутое вращение) и по типу тороида (замкнутое вращение). ... Главное, что в основе всех видов движений лежит единственный вид движения – движение амеров в пространстве, а также единственный вид их взаимодействия – упругое соударение, что свидетельствует о том, это основа всех видов движения эфира в организации вещества, начиная с элементарных частиц и заканчивая Вселенной. ... Диффузионная форма движения эфира.Для переносного диффузионного движения свойственны определенные особенности, которые связаны с тем, что в однокомпонентной среде (эфире) на процесс самодиффузии может накладываться термодиффузия.

1. Перенос плотности. Переносное явление в диффузионном движении присутствует в любом газообразном веществе, как в равномерном распределении, так и в неравномерном распределении плотности. ... Явление диффузии плотности можно рассматривать через первый закон Фика:

dM=-D dSdt dpэ/dx

Где dM – это масса,
... 3. Перенос энергии. Если существуют в газе области с различными среднестатистическими скоростями частиц при различных температурах.
... Вращательная форма движения эфира.Замкнутое вращательное движение эфира можно считать основой структур различных материальных образований на уровне образования материи элементарными частицами.

1. Разомкнутое вращательное движение может проявляться в турбулентностях и сформировавшихся вихрях. Во время вращательного движения ось вихря устремляется к бесконечности, а скорость вращения уменьшается при постепенном удалении от оси. ... . "Хотелось бы спросить,откуда взялся именно тор в этой книге?Почему Эфир тут стал иметь характеристики вещества- массу,плотность,диффузию,температуру?В какой части тут можно наблюдать энергетическое мировозрение?

Swark 22.09.2011 15:56

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369822)
[Хотелось бы спросить,откуда взялся именно тор в этой книге?Почему Эфир тут стал иметь характеристики вещества- массу,плотность,диффузию,температуру?В какой части тут можно наблюдать энергетическое мировозрение?

Постепенно можно все выяснить. Вот две цитаты:

Цитата:

Недаром сказано, что метафизики не существует, есть именно физика.(МО ч.1, 659)
И вот, что названо в Учении энергией:

Цитата:

Беспредельность 2, 339. Движение молекул устремляет вибрации токов тождественных энергий. Космические зерна насыщаются энергиями вибраций устремленных молекул. Говоря о космических зернах, можно творчество назвать состоянием Магнита сознания. Когда энергии притягиваются к тождественному центру, можно найти причину этого притяжения. Будет ли энергия названа импульсом или вихревым вращением, основанием ее будет сознание. Конечно, когда можно будет определить энергию как стремительно несущуюся к объединению, тогда устремление Магнита утвердится.

Устремление Магнита притягивает все жизненные проявления.

Арьяна 22.09.2011 16:17

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369812)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369810)
Но новое энергетическое мировозрение Агни-Йоги не может ограничиваться трехмерным пространством.

Цитирую себя

Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 368964)


"1) Беспредельность предполагается неограниченной
2) Импульсы сознания сначала уплотняются, потом, превращаясь в осознаннность, разуплотняются и распространяются" Импульсы,их периоды,уплотнение и разуплотнение и утончение материи,все это касается материи Люциды,соответствует Учению.

Swark 22.09.2011 16:21

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369827)
Импульсы,их периоды,уплотнение и разуплотнение и утончение материи,все это касается материи Люциды,соответствует Учению.

Хорошо. Но это также может стать и предметом изучения физики. Согласны, или пока нет?

Арьяна 22.09.2011 16:30

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369824)
Цитата: Беспредельность 2, 339. Движение молекул устремляет вибрации токов тождественных энергий. Космические зерна насыщаются энергиями вибраций устремленных молекул. Говоря о космических зернах, можно творчество назвать состоянием Магнита сознания. Когда энергии притягиваются к тождественному центру, можно найти причину этого притяжения. Будет ли энергия названа импульсом или вихревым вращением, основанием ее будет сознание. Конечно, когда можно будет определить энергию как стремительно несущуюся к объединению, тогда устремление Магнита утвердится. Устремление Магнита притягивает все жизненные проявления.

То есть,для вас главное есть процесс осознания,а физические модели будут только подспорьем и инструментом для лучшего осознания,я так вас понял.

Арьяна 22.09.2011 16:32

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369828)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369827)
Импульсы,их периоды,уплотнение и разуплотнение и утончение материи,все это касается материи Люциды,соответствует Учению.

Хорошо. Но это также может стать и предметом изучения физики. Согласны, или пока нет?

Если физика срастется с искусством,то,безусловно, ДА!

Swark 22.09.2011 16:40

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369830)
То есть,для вас главное есть процесс осознания,а физические модели будут только подспорьем и инструментом для лучшего осознания,я так вас понял.

С одной стороны "инструментом для лучшего осознания", который утончает интеллект. С другой стороны, и это первое и главное, что субстанция чувств и мыслей вернувшись в общепризнанную физику, сделает науку духовной и воспитывающей духовность в Человечестве.

Yula 22.09.2011 16:45

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369831)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369828)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369827)
Импульсы,их периоды,уплотнение и разуплотнение и утончение материи,все это касается материи Люциды,соответствует Учению.

Хорошо. Но это также может стать и предметом изучения физики. Согласны, или пока нет?

Если физика срастется с искусством,то,безусловно, ДА!

Искусство является структурированным отражением форм. И главное в этом структурировании - золотое сечение.

Формы - объекты и идеомы - овеществленные законы физики и математики.

Композиции форм в пространстве только тогда искусство, когда соблюдена пропорция золотого сечения.

Так что, Арьяна, Вы уже согласны. :)

Amarilis 22.09.2011 17:37

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Много дискуссий, особенно между физиками и химиками, было о природе той субстанции, которой, согласно научным гипотезам, должно быть наполнено всё пространство. Одна сторона настаивает на том, что она бесконечно тоньше самого разреженного газа, абсолютно лишена трения и веса; другая заявляет, что она плотнее, чем самое твёрдое тело. Считается, что в этой субстанции первичные атомы материи плавают подобно пылинкам в солнечном луче, а свет, теплота и электричество полагаются её вибрациями.
Теософические исследователи, используя методы, которых нет в распоряжении физической науки, обнаружили, что эта гипотеза имеет отношение к двум совершенно различным и отдельным набором феноменов. Будучи в состоянии иметь дело с состояниями материи более тонкими, чем газообразное, они обнаружили, что именно через вибрации этой тончайшей материи для нас проявляются свет, теплота и электричество. Увидев, что материя в этих высших состояниях выполняет таким образом функции, приписываемые эфиру науки, они (возможно, ненамеренно) назвали эти состояния эфирными, оставшись таким образом без подходящего наименования для той субстанции, что выполняет другую часть требований науки.
Давайте временно назовём её койлоном, поскольку она наполняет то, что мы привыкли называть пустым пространством. Тем, чем мулапракрити или «матерь-материя» является для всей непостижимой совокупности вселенных, койлон является для нашей конкретной вселенной — не просто для солнечной системы, но для огромной единицы, включающей все видимые солнца. Между койлоном и мулапракрити должны существовать различные стадии, но сейчас мы не располагаем прямыми средствами для определения их количества или выяснения чего-либо относительно их.
Однако в древнем оккультном трактате мы читаем о «бесцветном духовном флюиде,... который существует повсюду и образует первооснову, на которой построена наша солнечная система. Вне последней она находится в первозданной чистоте лишь между звёздами вселенной... Поскольку эта субстанция иного рода, чем известная на земле, обитатели последней, смотря через неё, в своей иллюзии и в невежестве верят, что это пустое пространство. Но во всей беспредельной вселенной нет и ни на палец пустого пространства».* В этом трактате говорится, что «матерь-материя» производит этот эфир пространства на седьмой степени уплотнения, и сказано, что это и является «веществом» всех предметных солнц.
__________
* Цитируется по «Тайной доктрине» Е. П. Блаватской, т.I стр. 309.


Арьяна 22.09.2011 21:00

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369817)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369813)
Но сплюснутая вращающаяся сфера тоже имеет два полюса,как и тороид.

Да, но такая сфера именно и образуется как результат сжимания давлением среды тороидального вихря до сферы с приплюснутыми полюсами, если брать только внешнюю форму вихря.

Все-таки,если моделировать этот процесс на глиняном тороиде,то придется основательно заравнивать "ямки" на оси сферы и изрядно деформировать тело тора.Во всяком случае,в математике нельзя "притягивать за уши" недостающие аргументы.

Yula 23.09.2011 08:42

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369860)
Все-таки,если моделировать этот процесс на глиняном тороиде,то придется основательно заравнивать "ямки" на оси сферы и изрядно деформировать тело тора.Во всяком случае,в математике нельзя "притягивать за уши" недостающие аргументы.

Одному химику пришлось поработать с физиками, математиками, механиками и было очень удивительно наблюдать как физико-математики не могли вместить некоторые вещи, связанные с веществом.

Математика - один уровень организации материи и (математические модели), а у химии есть тоже свои законы, которые дополняют математику вещественных объектов.

Планета - это вещество, геохимия. Тороид - "кристаллическая решетка" для слоев материи (не могу подобрать быстро другое слово)

Swark 23.09.2011 10:19

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369860)
Все-таки,если моделировать этот процесс на глиняном тороиде,то придется основательно заравнивать "ямки" на оси сферы и изрядно деформировать тело тора.Во всяком случае,в математике нельзя "притягивать за уши" недостающие аргументы.

А Вы моделируйте на реальном газе. Вот, гляньте тут http://ivanik3.narod.ru/AeroGidroDin...FMN82008-6.pdf рисунок 3. Это картинка половины сечения реального газового вихря, если мысленно добавить вторую половинку, то будет видно, что тороидальный вихрь в газе по форме - это шар с приплюснутыми полюсами, как об этом пишет Первое Наставление "Учения Храма".

Арьяна 23.09.2011 12:18

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369892)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369860)
Все-таки,если моделировать этот процесс на глиняном тороиде,то придется основательно заравнивать "ямки" на оси сферы и изрядно деформировать тело тора.Во всяком случае,в математике нельзя "притягивать за уши" недостающие аргументы.

А Вы моделируйте на реальном газе. Вот, гляньте тут http://ivanik3.narod.ru/AeroGidroDin...FMN82008-6.pdf рисунок 3. Это картинка половины сечения реального газового вихря, если мысленно добавить вторую половинку, то будет видно, что тороидальный вихрь в газе по форме - это шар с приплюснутыми полюсами, как об этом пишет Первое Наставление "Учения Храма".

К сожалению,в данном произведении рассматривается не реальный газ,а реальная,устойчивая в объеме ,жидкость("несжимаемый газ"),где автор ссылается на опыты с применением круглых предметов,как круглая пластинка или круглое отверстие "форсунки".Но,я,к примеру,люблю треугольные предметы,позволяющие тоже получить вихри.Как и всякий "балагур" автор интенсивно укрывается мудреными формулами,пытаясь идеализировать свою сжимаемую жидкость.Хотя кольцевые вихри у этого автора не принадлежат к "нано"-миру,резонно будет обратить внимание любитетей торов на сечение колец Сатурна.Ущербность трехмерного тора в том,что он не выражает семиричность материи,а вот энергетические уровни атомов могут ее выражать,так как позволяют создать гепотезу о том,что один электронный энергетический уровень в атоме отличается от другого не только количественно,но и качественно,и что структура электронных уровней семерична и вихревата.Такой же подход касается и ядря атома.Привлечение обычного объема в теории "микро"-мира искажает его действительность и устройство.Поэт-песенник,написавший песню "Вихри враждебные веют над нами ... ",ближе к нужным открытиям,чем многие учОные.

Арьяна 23.09.2011 12:26

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369881)
Тороид - "кристаллическая решетка" для слоев материи (не могу подобрать быстро другое слово)

А вот я быстро подобрал слово "кокон".

Swark 23.09.2011 16:11

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369919)
Ущербность трехмерного тора в том,что он не выражает семиричность материи,а вот энергетические уровни атомов могут ее выражать,так как позволяют создать гепотезу о том,что один электронный энергетический уровень в атоме отличается от другого не только количественно,но и качественно,и что структура электронных уровней семерична и вихревата.Такой же подход касается и ядря атома.Привлечение обычного объема в теории "микро"-мира искажает его действительность и устройство.

На счет трехмерности и обычного объема. Вы ещё не высказались по приведенным мной выше ссылкам: о высших измерениях и о том что есть движение. Жду Вас в тех темах для разговора по сути. Это во-первых. Во-вторых, насчет семеричности, тут Вы как бы правы, но пока не ясно, что же такое семеричность с точки зрения физики. У Вас есть ответ?

Арьяна 23.09.2011 22:44

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369957)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 369919)
Ущербность трехмерного тора в том,что он не выражает семиричность материи,а вот энергетические уровни атомов могут ее выражать,так как позволяют создать гепотезу о том,что один электронный энергетический уровень в атоме отличается от другого не только количественно,но и качественно,и что структура электронных уровней семерична и вихревата.Такой же подход касается и ядря атома.Привлечение обычного объема в теории "микро"-мира искажает его действительность и устройство.

На счет трехмерности и обычного объема. Вы ещё не высказались по приведенным мной выше ссылкам: о высших измерениях и о том что есть движение. Жду Вас в тех темах для разговора по сути. Это во-первых. Во-вторых, насчет семеричности, тут Вы как бы правы, но пока не ясно, что же такое семеричность с точки зрения физики. У Вас есть ответ?

Ответы в теме: Понятие "высшие измерения"

Amarilis 15.12.2011 14:51

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

НАСА и Европейское космическоое агентство (ЕКА) готовят миссию "Laser Interferometer Space Antenna (LISA)" для поиска ряби пространственно-временного континуума
10 марта 2011

Совместная миссия НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА) Laser Interferometer Space Antenna (LISA), реализация которой запланирована в следующем десятилетии, станет инструментом для поиска "ряби" пространственно-временного континуума, существование которой в виде гравитационных волн было предсказано еще Альбертом Эйнштейном. Тройка идентичных космических аппаратов займут необходимые позиции на расстоянии пять миллионов километров друг от друга в космическом пространстве, образовав равносторонний треугольник. Сторонами этого треугольника будут являться лучи лазеров, с помощью которых будет регистрироваться любое движение пространства внутри треугольника.


Прецизионный измерительный метод, называемый интерферометрией, требует тщательного наведения лазера на цель и полной неподвижности одного космического аппарата относительно других. Только в этом случае может быть зафиксировано любое движение, которое является проявлением гравитационных волн, порождаемых черными дырами и другими высокоэнергетическими массивными космическими объектами. Из-за конечного значения скорости распространения света лазерному лучу потребуется 16 секунд на преодоление расстояния, разделяющего космические аппараты LISA. Поэтому система наведения лазера должна сделать компенсацию орбитального движения каждого аппарата за это время. При этом, отражающее зеркало аппарата должно быть абсолютно неподвижным, вплоть до субатомного масштаба, иначе любое движение может быть интерпретировано как гравитационная волна.


Для управления наведением лазера LISA были изготовлены два независимых устройства, разработанные учеными TNO из Нидерланд, и RUAG-CSEM из Швейцарии. При этом оба проекта не являются дублирующими друг друга, а один из проектов будет выступать в качестве страховочного варианта. Какой из проектов будет выступать в качестве основного, а какой будет страхующим, еще пока не решено специалистами ЕКА. Оба устройства являются сложными малогабаритными приборами, размером с наладонный компьютер. Используя емкостные датчики, они чрезвычайно точно измеряют угловые ошибки позиционирования зеркала, которые нуждаются в коррекции. Двигатель зеркала, корректирующий его положение, не имеет трущихся механических частей и шарикоподшипников, что позволило избежать появления люфта. Вместо механической системы в обоих устройствах используются "изгибающие" стержни из пьезоэлектрического материала, толщиной 0.1 мм, выполненные с ювелирной точностью.


"Оба варианта устройства полностью удовлетворяют поставленным требованиям" - рассказывает Лусио Сколамьеро (Lucio Scolamiero), сотрудник ЕКА, контролирующий разработку новых технологий для миссии LISA. - "Решение о том, какое из устройств станет основным, будет принято во время первой фазы реализации проекта LISA". Этой первой фазой будет запуск космического аппарата LISA Pathfinder, который запланирован на 2013 год. Этот аппарат станет одно-спутниковым вариантом LISA, и будет служить для проверки ключевых технологий для основного проекта, который является одной из частей обширной программы ЕКА Cosmic Vision.
http://www.dailytechinfo.org/space/2...yu-kotorogo-la...


Amarilis 16.12.2011 12:18

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369683)
На что из Ваших мыслей Вы хотите услышать комментарий, если хотите? Мне представилось, что Вам будет интересней "плазарная гипотеза", как более философское построение, чем эта конкретная "Физика эфира", почти лишенная философского подхода.

Цитата:

Если плазарную гипотезу применить к интеллекту, то существование сознания в настоящей «форме», сводит гипотезу на нет.
Динамика развития вселенной в плазарной гипотезе объясняют «фрактальное» развитие интеллекта, а не могут объяснить разные формы сознания и их уровней. «Однородность» живых форм вписываются в плазарную гипотезу, но не могут объяснить не однородность уровней сознания. Слабое место гипотезы предлагаемая универсальность, что исключает хаос и «неоднозначность» процессов во Вселенной…


Swark 16.12.2011 16:40

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 379614)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369683)
На что из Ваших мыслей Вы хотите услышать комментарий, если хотите? Мне представилось, что Вам будет интересней "плазарная гипотеза", как более философское построение, чем эта конкретная "Физика эфира", почти лишенная философского подхода.

Цитата:

1. Если плазарную гипотезу применить к интеллекту, то существование сознания в настоящей «форме», сводит гипотезу на нет.
2. Динамика развития вселенной в плазарной гипотезе объясняют «фрактальное» развитие интеллекта, 3. а не могут объяснить разные формы сознания и их уровней. 4. «Однородность» живых форм вписываются в плазарную гипотезу, но не могут объяснить не однородность уровней сознания. 5. Слабое место гипотезы предлагаемая универсальность, что исключает хаос и «неоднозначность» процессов во Вселенной…


А кто автор цитаты?
1. В Письмах Махатм также говориться, что проблема существования сознания решается тем, что эволюция материи бесконечна. Может кто найдет цитатку, у меня с первого раза не получилось.
2. Что значит "«фрактальное» развитие интеллекта"? Это не понятно.
3. Почему же не могут? Если сравнить разные уровни сознания с разными газами гравитонного слоя, которые отличаются также, как земные газы составами своих ядер атомов, то вот и объяснение.
4. См. пункт 3. Также не ясно, что названо «Однородностью».
5. Что значит "«неоднозначность» процессов во Вселенной"? А хаос это просто бессознательность или недоэволюционировавшее сознание.

Swark 17.12.2011 18:03

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 379633)
3. Почему же не могут? Если сравнить разные уровни сознания с разными газами гравитонного слоя, которые отличаются также, как земные газы составами своих ядер атомов, то вот и объяснение.

По этому поводу хочу добавить следущее. Все знают, что есть жидкости, которые смешиваются друг с другом и которые нет. Например, вода смешивается со спиртом, но не смешивается с маслом. Так вот, оказалось, что при некоторых условиях некоторые газы также не смешиваются друг с другом, как вода с маслом. И таким несмешивающимся газам гравитонного уровня, по-моему, мы можем поставить в соответствие различные уровни сознания.

Amarilis 18.01.2012 15:22

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Swark, можете привести подборку научных монографий или статей (автор, название) по теории эфира?

Swark 18.01.2012 15:34

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 384661)
Swark, можете привести подборку научных монографий или статей (автор, название) по теории эфира?

Вот ссылка: http://ivanik3.narod.ru/linksTeorEather.html

Плюс "плазарная гипотеза", которой пока нет по ссылке выше.

Вот ещё об экспериментах: http://ivanik3.narod.ru/linksExperimentOll.html

И вообще весь сайт "Эфирный ветер" посвящен этой теме.

Swark 17.02.2012 19:35

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 384663)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 384661)
Swark, можете привести подборку научных монографий или статей (автор, название) по теории эфира?

Вот ссылка: http://ivanik3.narod.ru/linksTeorEather.html

Плюс "плазарная гипотеза", которой пока нет по ссылке выше.

Вот ещё об экспериментах: http://ivanik3.narod.ru/linksExperimentOll.html

И вообще весь сайт "Эфирный ветер" посвящен этой теме.

Прочитал в Учении вот это:

Цитата:

Беспредельность ч.1, 18 Как пламя всеобъемлющее, сердце Космоса всевмещающе. Как прекрасно это вмещение! От малого до великого все преломляется в этом явленном кристалле...
и стал смотреть гипотезы твердого эфира по ссылке выше. Думаю, вот это достойно внимания: http://gipotesa.ilibrary.ru/absz/
в частности эти авторы объясняют, как может быть более трех пространственных измерений.

Amarilis 20.05.2012 11:22

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Я предполагаю, что этот эфир проницает все обычные тела, но, однако, таким образом, что в порах их он более разрежен, чем вне их, и тем более разрежен, чем меньше их поры. И я (вместе с другими) предполагаю, что это является причиной, почему падающий на эти тела свет отклоняется по направлению к перпендикуляру, почему две хорошо отполированные поверхности слипаются в сосуде, из которого выкачан воздух, почему ртуть иногда поднимается до верха стеклянной трубки, даже на высоту больше 30 дюймов,— и одной из главных причин, почему сцепляются части всех тел: это и причина фильтрации и подъема воды в узких стеклянных трубках выше поверхности воды, в которую они погружены, так как я предполагал, что эфир может быть более разреженным не только в ничтожных порах, но даже и в весьма больших отверстиях этих трубок. И тот же принцип может заставить растворители жадно насыщать поры растворяемых ими тел, поскольку окружающий эфир, так же как атмосфера, сжимает их.
Что подразумевается под "порами"?

Amarilis 20.05.2012 14:53

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
«С течением времени появится все больше и больше эфира в воздухе. Когда эфир заполнит воздух, тогда будут рождаться дети без отцов...» (Е.П.Б)
Как вы понимаете такую мысль?

Swark 20.05.2012 15:18

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 402861)
«С течением времени появится все больше и больше эфира в воздухе. Когда эфир заполнит воздух, тогда будут рождаться дети без отцов...» (Е.П.Б)
Как вы понимаете такую мысль?

Некоторые места чем меньше коментируешь, тем яснее они выглядят. К этому по аналогии ещё цитатка:
Цитата:

Франкенштейн есть миф лишь только в том, что он герой мистической сказки, в природе он возможность. Физики и медики последней субрасы шестой расы будут прививать жизнь и воскрешать трупы, как они сейчас прививают оспу и часто менее обычные болезни. Дух, жизнь и материя не есть природные принципы, существующие независимо друг от друга, но следствия комбинаций, производимых вечным движением в пространстве – им лучше понять это. (Письмо 92. К.Х. - Синнетту. Ответы на вопросы. Октябрь 1882 г.)

абрикос 21.05.2012 09:50

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 402865)
Цитата:

Физики и медики последней субрасы шестой расы будут прививать жизнь и воскрешать трупы, как они сейчас прививают оспу и часто менее обычные болезни. (Письмо 92. К.Х. - Синнетту. Ответы на вопросы. Октябрь 1882 г.)

Сей факт меня всегда озадачивал. А зачем воскрешать трупы? Является ли это естественно для развития жизни, и как это связать с теорией реинкарнации? Значит ли это что мы опять окажемся в эволюционном тупике?

абрикос 22.05.2012 12:40

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
:-k
мы так же как бездумно можем взорвать бомбу атомную, так же бездумно будем воскрешать мертвых?

ку- ку...я одна так думаю? или действительно мы и в следующем круге наткнемся на проблемы с нравственнстью?:):cool:

Swark 22.05.2012 14:39

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 403022)
:-k
мы так же как бездумно можем взорвать бомбу атомную, так же бездумно будем воскрешать мертвых?

ку- ку...я одна так думаю? или действительно мы и в следующем круге наткнемся на проблемы с нравственнстью?:):cool:

только не в следущем, а уже сейчас, все эти биологические опыты на грани и за гранью Этики, это и есть конец шестой расы

леся д. 22.05.2012 16:18

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 402861)
«С течением времени появится все больше и больше эфира в воздухе. Когда эфир заполнит воздух, тогда будут рождаться дети без отцов...» (Е.П.Б)
Как вы понимаете такую мысль?

Эфир=Пространство [в Христианстве ~~Благодать]: это пятый элемент в Индуизме и в Буддизме:
Мир состоит из первоэлементов: земля, вода, воздух, огонь и пространство=эфир.
Потому, как во время потопа вода наполнила землю, так эфир может наполнить воздух, но мы этого видеть не можем.
Анупадака - это *Рождённые без отцов*.
Все Великие Учителя рождались анупадака, то есть непорочным зачатием.
В Агни Йоге прямо сказано, что явление анупадака бывает чаще, чем люди это констатируют, но больше не Сказано. Имя Великих Хранителей Учения до срока хранится в тайне, а тем более - от рождения.
Раз Е.П.Блаватская говорит в множественном числе о рождённых-без-отца, - это так и случится.

абрикос 23.05.2012 08:17

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 403027)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 403022)
:-k
мы так же как бездумно можем взорвать бомбу атомную, так же бездумно будем воскрешать мертвых?

ку- ку...я одна так думаю? или действительно мы и в следующем круге наткнемся на проблемы с нравственнстью?:):cool:

только не в следущем, а уже сейчас, все эти биологические опыты на грани и за гранью Этики, это и есть конец шестой расы

К сожалению цитату привести не могу сейчас, читала о том что однажды на Венере сложилась ситуация, и только! Платон смог исправить ее, так сказать вернуть цивилизацию в русло эволюции.

Иерархия - единственный гарант от нашей глупости?, нездорового любопытства?...

Поэтому не важно какая раса и круг...Без руководства Высшего мы навсегда не гарантированы от себя...своеобразная защита от нас самих...

Swark 20.09.2012 18:02

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Французский Академик Морис Алле пришёл к выводу, что

Цитата:

Скорость распространения световых волн в изотропной абсолютно упругой эфирной среде в межгалактическом пространстве равна 1,25 на десять в девятнадцатой степени метров в секунду (у поверхности Земли она равна известной величине с= 3*10^8 м/с). Поэтому наблюдаемая астрономами картина мироздания является практически картиной сегодняшнего дня, так как путь света длительностью в один или два месяца не в счет.
Источник: http://www.9355.ru/lessons/contentnp/0117n.html

Amarilis 15.10.2012 11:07

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Естествоиспытатель. История развития науки, занимающейся изучением природы света, является уникальным примером интересных открытий, бессистемных и случайных экспериментов, шатаний и разброда во взглядах на материальную сущность светового излучения и, наконец, нескончаемого потока “безумных идей”, недостаточно продуманных гипотез и откровенных заблуждений. В современных условиях сложилась даже некоторая традиция: серьёзный и уважающий себя учёный, занимающийся разработками оптической техники и фотонных источников энергии, избегает касаться вопросов о природе света.

    Можно с полным основанием сказать, что свет – это самое тёмное явление в современной научной картине мира. Известно, что свет является энергетическим источником жизни на Земле и одним из главных носителей информации о материальном мире. Систематические исследования свойств света начались ещё в XVII веке и в дальнейшем проводились с нарастающей интенсивностью. Однако природа света оказалась сложной и противоречивой. Во времена Ньютона свет представляли в виде корпускул, летящих с огромными скоростями. При этом предполагалось, что корпускулы являются микроскопическими телами, летящими непосредственно от источника излучения. Корпускулы обладают некоторой массой, значит, их движение может быть описано законами классической механики,

    Драматический отпечаток на изучение свойств света наложила гипотеза об эфире, господствовавшая в XIX веке. Эфир представлялся в виде особой светоносной среды, по которой волны света движутся с постоянной скоростью, аналогично распространению звука в воздухе или в воде. На основании такой гипотезы до наблюдателя доходят не частицы, излучаемые источником света, а только колебания эфира, контактирующего непосредственно с приёмником. Однако эта гипотеза потерпела крах в результате опытов Майкельсона (1881–1887 гг.), поставленных с целью обнаружить эфир и измерить скорость движения Земли относительно этой среды. Отрицательные результаты опыта, повторенного многократно другими исследователями в более поздние периоды, привели к кризису в электромагнитной теории и вызвали потребность в выработке нового взгляда на природу света и электромагнитных процессов.
Философ. Итак, было установлено, что эфира в природе нет. Стройное здание электродинамики уже в начале XX века потеряло под собой почву. Как же сейчас истолковываются световые и электромагнитные процессы?

    Естествоиспытатель. Современные взгляды на природу света базируются на результатах работ Альберта Эйнштейна, Луи де Бройля и других учёных, по мнению которых свет обладает сложной корпускулярно-волновой природой. Однако природа света и его модель – элементарная частица не изучены.

    Постоянное внимание уделялось измерению скорости распространения света, которое осуществлялось астрономическими наблюдениями и наземными оптическими приборами. На сегодня эта скорость измерена в земных условиях с точностью до долей км/с и близка к 300000 км/с. Астрономические измерения звёздной аберрации (смещения луча света вследствие движения Земли по орбите) дали другой результат: скорость света, идущего от звёзд, равна в среднем около 303000 км/с. Столь большая разница в скоростях (более 3000 км/с) пока не объяснена удовлетворительным образов.

    Философ. Как же можно объяснить подобное несоответствие скоростей света, наблюдаемых в земных условиях и в звёздном мире? Ведь в настоящее время считается, что скорость света является постоянной величиной и не может быть больше 300000 км/с.

Amarilis 28.01.2013 16:23

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 328890)
Эфир, доступный изучению физиков, это и есть Материя Люцида, что становится ясно из пристального изучения Учения. Учение говорит о тех преимуществах использования этой материи, которые получит Человечество, "если захочеит ее принять".

1 Чему будет способствовать официальное открытие и признание академической наукой теории эфира?
2 Какие последствия и возможности такого открытия?

beam 28.01.2013 16:39

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 430777)
1 Чему будет способствовать официальное открытие и признание академической наукой теории эфира?

Разработке новых прекрасных по своей разрушительной силе систем вооружения и уничтожения, а так же прочим рукотворным глупостям.:twisted:
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 430777)
2 Какие последствия и возможности такого открытия?

Мрачные последствия неограниченных возможностей.:evil:

Без шуток - это, вероятно, произойдет в ближайшие десятилетия.

Amarilis 04.06.2014 10:45

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Почему на сегодняшний день эфир не обнаружен современной наукой?

Swark 21.06.2014 22:34

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 416460)
Французский Академик Морис Алле пришёл к выводу, что

Цитата:

Скорость распространения световых волн в изотропной абсолютно упругой эфирной среде в межгалактическом пространстве равна 1,25 на десять в девятнадцатой степени метров в секунду (у поверхности Земли она равна известной величине с= 3*10^8 м/с). Поэтому наблюдаемая астрономами картина мироздания является практически картиной сегодняшнего дня, так как путь света длительностью в один или два месяца не в счет.
Источник: http://www.9355.ru/lessons/contentnp/0117n.html

Цитата:

Письмо 92. К.Х. - Синнетту. Ответы на вопросы. Октябрь 1882 г.

Вопрос 10. Является ли фотометрическая величина света, испускаемая звездами, верным руководителем по отношению к их величине, и правильно ли, что астрономия принимает faute de mieux[14] как теорию, что каждая квадратная миля солнечной поверхности излучает столько же света, сколько может быть излучено любым телом?

Ответ. Думаю, что нет. Звезды отдалены от нас, по крайней мере, в 500 000 раз дальше Солнца, а некоторые во столько же раз более. Сильные скопления метеорного вещества и атмосферические колебания всегда на их пути. Если бы ваши астрономы смогли бы взобраться на высоту этой метеорной пыли со своими телескопами, они могли бы больше доверять своим фотометрам нежели сейчас. Как могут они? Никогда действительная степень интенсивности этого света не может быть известна на Земле, следовательно, невозможно иметь и достоверного основания для вычисления величины и расстояния. Также не удостоверили они ни в едином случае (за исключением одной звезды в Кассиопее), которые звезды светят отраженным, которые своим светом. Работа лучшего фотометра двойных звезд обманчива. В этом я убедился еще весною 1878 г., следя за наблюдениями, делаемыми посредством фотометра Пикеринга. Различия в наблюдениях над звездою (около Gamma Ceti) достигали временами половины величины. Лишь одна планета до сих пор была открыта ими вне солнечной системы при всех их фотометрах, тогда как мы лишь с помощью нашего духовного, обнаженного глаза знаем множество таковых. Каждая вполне созревшая солнце-звезда в действительности имеет, как и в нашей системе, несколько спутников-планет. Известный опыт поляризации света настолько же достоверен, как и все другие. Конечно, простой факт, что они исходят из ложной посылки, не может нарушить их заключения или астрономические предсказания, раз они математически точны в своих взаимоотношениях и отвечают данной цели. Халдеи также, как и наши древние Риши, не имели ни ваших телескопов, ни фотометров, но однако их астрономические предсказания были безупречны; ошибки, очень незначительные и, в действительности, приписанные им их современными соперниками, происходят от ошибок последних. Вы не должны жаловаться на мои слишком длинные ответы на ваши очень короткие вопросы, так как я отвечаю вам для вашего наставления, как изучающему оккультизм моему мирскому ученику и вовсе не имел в виду ответа «Журналу Науки». Я не ученый в отношении или в связи с современной ученостью. Мои познания в вашей западной науке, в сущности, очень ограничены. И пожалуйста, не забудьте, что мои ответы обоснованы и извлечены из восточных оккультных доктрин, не считаясь с тем, совпадают ли они или не совпадают с доктринами точных наук. Отсюда я говорю: «Солнечная поверхность распространяет на одну квадратную милю столько же света (пропорционально), сколько может быть испускаемо любым предметом». Но что же вы можете подразумевать в этом случае под «светом»? Последний не есть независимый самостоятельный принцип, и я радовался над введением, с целью облегчения средств к наблюдению «спектра преломления», ибо уничтожением всех этих воображаемых независимых существований, подобно теплу, актинизму[15] , свету и т.д., оно оказало величайшую услугу Оккультной Науке, оправдав в глазах ее современной сестры, нашу очень древнюю теорию, что всякий феномен лишь следствие видоизмененного движения того, что мы называем Акашей (не ваш эфир) и что, в действительности существует лишь единый элемент, причинный Принцип всего. Но так как ваш вопрос задан с целью разрешения спорного пункта в современной науке, я попытаюсь ответить вам со всею ясностью, на которую я способен. И я скажу – нет – и приведу вам причины, почему. Они не могут этого знать по той простой причине, что в действительности у них нет достоверных средств для измерения скорости света. Опыты, проведенные Физо и Корну, известных, как лучшие исследователи света в мире науки, несмотря на общее удовлетворение достигнутыми результатами, не являются достоверными данными ни в отношении скорости прохождения солнечного света, ни к его количеству. Методы, принятые обоими этими французами, допускают точные результаты (во всяком случае, приблизительно точные, раз существует разница в 227 миль в секунду в результатах наблюдения обоих исследователей, хотя и произведенных теми же самыми аппаратами) – только что касается скорости света между нашей Землей и верхними слоями ее атмосферы. Их зубчатое колесо, вращаясь с известной скоростью, рекордирует довольно точно сильный луч света, который проходит сквозь один из дюймов колеса, а затем это светлая точка затемняется прохождением одного из его зубьев. Инструмент очень остроумный и может едва ли ошибаться, давая прекрасные результаты на протяжении нескольких тысяч метров туда и обратно. Между обсерваторией Парижа и его укреплениями нет атмосферы, нет метеорических масс, чтобы препятствовать прохождению луча, и этот луч встречает совершенно другое качество проводимости, нежели эфир пространства, эфир между солнцем и метеорным континентом над нашими головами, и скорость света, конечно, покажет около 185 000 с чем-то миль в секунду, и ваши физики восклицают «Эврика»! Не более успешны были и другие способы, измышленные наукой с 1887 г. для измерения этой скорости. Все, что они могут сказать, это что их вычисления до сих пор точны. Если бы они могли измерить свет поверх нашей атмосферы, они скоро убедились бы, что ошиблись.

Swark 30.08.2014 20:40

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Павел Багинский тут: http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/...09183233/16#16 писал:
Цитата:

Про эфир.
Я по роду деятельности был знаком с генеральным конструктором неких радиолокационных систем разведки и наведения ракет. И по работе с ним беседовал, по теории устройства именно этих систем. И с другими разработчиками конкретных узлов и изделий беседовал. Так у них ВСЕ объяснения физического смысла были построены на ЭФИРЕ и его свойствах. Для них слово эфир совершенно естественно в употреблении, как воздух.
НО! Ни в одном техописании это слово не употреблялось.

Amarilis 04.02.2015 16:37

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
В рецензируемых изданиях публикуются материалы о эфире?

Swark 04.02.2015 17:21

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 507858)
В рецензируемых изданиях публикуются материалы о эфире?

Вот ссылка: https://scholar.google.com/scholar?q...u&as_sdt=0%2C5

R10100 04.02.2015 20:53

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Господа ученые! Как видите соотношение эфир и озон? В каком отношении они друг к другу? Просто интересна ваша точка зрения...

Нарада 05.02.2015 09:58

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 492654)
Павел Багинский тут: http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/...09183233/16#16 писал:
Цитата:

Про эфир.
Я по роду деятельности был знаком с генеральным конструктором неких радиолокационных систем разведки и наведения ракет. И по работе с ним беседовал, по теории устройства именно этих систем. И с другими разработчиками конкретных узлов и изделий беседовал. Так у них ВСЕ объяснения физического смысла были построены на ЭФИРЕ и его свойствах. Для них слово эфир совершенно естественно в употреблении, как воздух.
НО! Ни в одном техописании это слово не употреблялось.

Что в этом удивительного?
В практических целях в радиотехнике теорией электродинамики Максвелла никто не пользуется. Потому что она не имеет никакого практического применения. По ней совершенно ничего не возможно посчитать. Попробовать конечно можно, но получается разброс, как лапоть на карте в ту или иную сторону. Для расчета используют имперические формулы, то есть полученные в результате практической деятельности или из представления, что среда распространения электромагнитных колебаний некая среда. Так к примру формулы расчета щелевых антенн и свистка - сходны.

Swark 07.04.2015 17:21

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Вот ещё один ученый, писавший об Эфире. Гарольд Аспден (умер в 2011 году в 83 года). Есть эффект Аспдена.
Тут статья, где автор впервые описал эффект (на англ.): http://newenergytimes.com/v2/archive...N/N199502s.PDF

А ниже свободный пересказ эффекта Аспдена из Интернета.

Цитата:

Виктор Степанович Рудник:
5.8 ЭФФЕКТ АСПДЕНА[3]

Первое открытие, которое мы будем упоминать для доказательства того, что внешняя эфирная сила течет сквозь магнит, известно как “эффект Аспдена”, по имени д-ра Кембриджского Университета Гарольда Аспдена. Оно было представлено в журнале Новости Новой Энергии Института Новой Энергии, том 2, №10, в феврале 1995 года. Эксперимент д-ра Аспдена был достаточно простым, и никто не ожидал чего-то необычного.

Он взял намагниченный ротор и довел его до определенной скорости вращения, затем внезапно остановил и измерил, сколько энергии потребовалось для остановки. Затем, меньше, чем за минуту он вновь довел его до той же скорости вращения и вновь измерил, сколько для этого потребовалось энергии.

Любой здравомыслящий человек не ожидал бы, что из этого выйдет что-то путное. Все, что мы делаем, - это берем тот же намагниченный ротор, разгоняем его до определенной скорости и измеряем, сколько энергии потребовалось бы для этого при двух разных обстоятельствах: первое – с самого начала, и второе – от остановки после недавнего вращения.

Почти каждый ожидал бы, что количество энергии в этих двух случаях будет одинаковым. Нет никакой причины, почему в магните должна оставаться какая-то остаточная энергия после того, как он только что вращался; то есть, чтобы вращать его в первый и во второй раз, потребовалось бы одинаковое количество энергии. Да, как вы уже догадались, этого не произошло:

После того, как магнит вращался, а затем прекращал вращение до полной остановки, потребовалось в десять раз меньше энергии, чтобы вернуть его до той же скорости, если он вновь приводился во вращение меньше, чем через 60 секунд.

Да, это так! Вам захочется прочитать последнее предложение еще раз, поскольку его важность можно упустить, если вы просто бегло его просмотрите. Почти каждый может видеть, что это полностью нарушает все известные законы физики. Для большей точности количество тепловой энергии, потребовавшееся для вращения магнитного ротора, замерялось в джоулях; обычно в таком эксперименте, чтобы заставить ротор вращаться, требовалось 1.000 джоулей.

Однако если вы останавливаете вращение, а затем вновь начинаете вращать меньше, чем через 60 секунд, для достижения той же скорости требуется лишь 100 джоулей! Иными словами, заставить магнит вращаться в десять раз легче, если до этого он уже вращался.

Как такое может быть? Если вы вспомните, что эфирная энергия, создающая всю физическую материю, сотворяет ее момент за моментом посредством вращательного движения, вы сможете увидеть следующее:

Энергия в магните будет продолжать внутреннее “вращение”, даже если магнит не движется.

Если сравнить магнит со стеклом, видеть становится легче. Бесспорно, стекло – это контейнер, способный удерживать внутри себя данное количество жидкости. Если рассматривать магнит как контейнер для нефизической эфирной “жидкости”, все становится очень просто. Если вы размешиваете ложкой воду в стакане, а затем удаляете ложку, то, чтобы размешать ее снова, потребуется меньше энергии, если вы ждете меньше минуты, чтобы повторить попытку.

Хотя сам стакан не двигался, вода в нем будет вращаться. Из этого эксперимента можно видеть следующее: представляется, что энергия в самом магните пребывает в форме движущейся жидкости, что весьма отличается от того, как мы привыкли ее визуализировать.

Не остается никаких сомнений в том, что мы еще не раскрыли истинные секреты электромагнитного поля. Как кровь течет по телу, так и сознательная энергия самой Жизни демонстрирует текучее движение, момент за моментом поддерживая и укрепляя тело Первичного Существа.

Принимая во внимание световые, звуковые и геометрические компоненты вибрации, упомянутые в главе 4, не должно быть сюрпризом, что позже в этой книге мы начнем рассматривать характерные черты вибраций во многих разных областях учения, включая квантовую физику, гравитацию и астрофизику.

ninniku 08.04.2015 14:32

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Долго думал, где ссылку публликовать. Вроде близкая тема.
http://kniganews.org/2013/12/25/entangled/

Swark 14.05.2015 15:07

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Почему запретили открытие Теслы бестопливных генераторов, 6 мин:
https://youtu.be/K0rzexvcHgM

Noy61 06.08.2015 23:04

Эфир. Современная теория Эфира. Эфирная энергетика.
 
Иерархия, 107 Токи космические проходят через сердце Агни Йога. «Наполненное сердце чует все пертурбации» — так говорит Мудрость Древняя о сердце, наполненном Эфиром.
То, чем дышит Космическое Пространство, тем дышит чуткое сердце. То, чем дышит Космическое Сердце, тем дышит сердце Агни Йога. Каждая вибрация отзвучит на тонких струнах чуткого сердца, потому так нужно блюсти это космическое сокровище. Токи наполняют сердце и расширяют сферу воздействия, так получается космическое соответствие


Дело в том, что мудрость древняя говорящая касательно эфира, отвергнута современной наукой.

Если мы ждем от современной науки веского слова, которая бы открыла человечеству новые пути развития,
не техногенной цивилизации направленной на разрушение природных богатств Матери Земли, а созидающей и строящей будущую наку. Если мы хотим услышать обоснованные планы будущего "безэнтропийного" развития человеческой цивилизации, то прежде всего мы должны узнать какой будет система энергопотребления цивилизации.

Учеными футурологами давно сказано, что что традиционные источники энергии, основанные на сжигании газа, угля, нефти скоро будут полностью истощены. Заполнить нехватку в энергетики не сможет - гидроэнергетика.

Сейчас люди видят, что проблема современной системы энергопотребления это не только вопрос внедрения современных технологий - но нежелания внедрения новых технологий структурами властных элит. Почему?

Потому что смена "энергетической парадигмы" станет решительной сменой власти современных правящих элит. Сменой агрессивной внешней политики современных "колонизаторов", ведущих войны за контроль энергетических , нефте - газовых, доноров. Смена "энергетической парадигмы" произойдет и в научных разработках и инновационных (как их называют) внедрениях.

Одной из самых нежелательных для обсуждения тем в застойной науке, есть тема Эфира.

Почему? Читающий Агни Йогу может понять, что начало исследования энергии эфира выводит науку на исследование не только Солнечных и Космических явлений, но и на исследование неограниченных возможностей Человека.

Шлока из книги Иерархия говорит о Эфире содержащемся в Сердце Агни Йога.
Современные ученые говорят о Эфире, как о физическом вакууме, содержащем в потенции все элементарные частицы.
Говорят о Эфире, как строительном элементе, из которого "сделаны" все элементарные частицы.

То есть Эфир, как универсальный фрактал содержит в себе (хотя бы в потенции) все множество множеств.
И это "множество множеств" носит в своем Сердце Агни Йог!

Noy61 09.08.2015 11:03

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 516479)
Долго думал, где ссылку публликовать. Вроде близкая тема.
http://kniganews.org/2013/12/25/entangled/




Очень интересная статья. Главное, что она написана в научно-популяризаторском стиле.
Не являясь специалистом в физике или высшей математике невозможно, конечно понять реальность умозрительных заключений сделанных на основе расчетов и формул. Например:

Цитата:

«Один из примечательных выводов, которые позволяет делать описанная конструкция – это специфический рецепт теоретиков для устройства еще одной черной дыры, максимально сцепленной с первой. Гипотетический наблюдатель в принципе может собирать все ответвления или кванты излучения от черной дыры и пропускать их через свой квантовый компьютер. Тогда на выходе данного компьютера будет вторая черная дыра, максимально сцепленная с первой (и таким образом соединенная с ней через гладкий мост ЭР).»
Так же в статье говорится, что наши современники ученые получают подобные результаты, разрабатывая два направления теоретической физики: одно оперирует понятиями пространства 4-го измерения, другое 5-го измерения и как отмечает автор не имеющими отношения к нашему физическому миру.

Цитата:

«Строго говоря, ни одна из двух физических систем в модели AdS/CFT не описывает тот мир, в котором довелось жить нам. Первая из этих систем, в частности, представляет собой пятимерное пространство-время анти-де Ситтера (AdS), имеющее гиперболическую геометрию отрицательной кривизны. То есть ничего похожего даже отдаленно.
Вторая система в модели – это сферическое 4-мерное пространство, выступающее в качестве границы AdS и описываемое так называемой «конформной теорией поля» (CFT), что делает его физику в целом похожей на физику нашего мира. Но за одним существенным исключением – в этом мире CFT в принципе нет гравитации. А вот в 5D-мире AdS, надо подчеркнуть, гравитация имеется.»
Главное в работах современных ученых то, что им удалось преодолеть противоречия Общей Теории Относительности высказанных самим Энштейном в работах, о которых сказано в начале статьи. И вот к каким результатам приходят физики:

Цитата:

«О том, почему эти экзотические идеи и аргументы ученых чрезвычайно важны для нового понимания природы, в общедоступной форме будет рассказано чуть позже. Здесь же осталось лишь отметить, что выражая свой результат предельно кратко, лаконичным языком формул, Малдасена и Сасскинд обосновали равенство «EPR = ER» – верное, по меньшей мере, для условий черных дыр.
Но при этом авторами тут же сделано и более общее предположение – что подобного рода «кротовые норы» или ЭР-мосты «могут иметь место и для более общих случаев сцепленных состояний». Иначе говоря, есть все основания искать аналогичную ЭПР-ЭР эквивалентность и для квантовых частиц.
#
Важные новые результаты в развитие темы последовали по сути незамедлительно. Сразу две созвучные статьи, посвященные квантовой сцепленности через кротовые норы – теперь уже в условиях микрофизики частиц, – опубликованы в ноябрьском, 2013 г, выпуске журнала Physical Review Letters.
Излагая суть новых работ упрощенно, можно говорить, что в них авторам удалось расширить (или тут более корректным, быть может, термином является «углубить») ЭПР-ЭР-эквивалентность от масштабов черных дыр до масштабов кварков – то есть наименьших по размерам компонентов материи.»
…................................................

Цитата:

«Ну и как это повелось практически в любом разговоре со СМИ о прогрессе науки в области «кротовых нор», в комментариях Андреаса Карха не обошлось, естественно, и без слов о волнующих всех возможностях для коммуникаций и путешествий со сверхсветовыми скоростями.
Будучи серьезным ученым, Карх тоже попытался – как положено – охладить энтузиазм публики примерно такими разъяснениями. Если две черные дыры или пара других квантовых объектов находится в сцепленном друг с другом состоянии, то человек с одного конца все равно не смог бы через туннель норы повидаться или связаться с тем, кто находится возле второго конца:
«Единственный способ, которым вы можете осуществлять коммуникации друг с другом – это обоим прыгнуть в свою черную дыру. Вот тогда ваш внутренний мир будет тем же самым»…
#
Самым забавным, пожалуй, моментом в этой цитате является вот что.
В науку постепенно приходит понимание, что наш внутренний мир – мир сознания – реально является пространством более высокой размерности, нежели мир, окружающий нас снаружи.
Иначе говоря, некоторая наша очень важная часть постоянно пребывает во «внутреннем мире». И примерно там же пребывают сознания всех других существ, обладающих сознанием. Иначе говоря, многие из этих существ – независимо от разделяющих их расстояний – могут иметь и «общий внутренний мир». То есть быть связанными друг с другом гиперпространственными «кротовыми норами», через которые, как свидетельствуют теоретики, вполне можно общаться.
И в процессе этого общения, как выясняется, для всей описанной выше физической картины (с ее нетривиальными голографическими дуальностями и эквивалентностями типа ER=EPR) обнаруживается куда более простое объяснение.
Простое настолько, что суть скрытого устройства природы можно донести даже до малого ребенка. Ну или, по крайней мере, до школьников начальных классов, уже подросших для уроков природоведения.»
Все это замечательно и выводы, конечно очень интересные и воодушевляющие.
Но эти математики и физик настроили весь свой исследовательский пытливый ум на то, что бы разрешить противоречия выдвинутые Энштейном и возникающие из его же Общей Теории Относительности.

В то время другие современные физики предлагают вернуться к отвергнутой Эйнштейном теории Эфира. Принимая которую, физический мир макрокосмоса и микромира можно изучать не уносясь в области 4-го и 5-го измерений и действительно объяснять их школьникам выпускных классов.
Тем более что теория Эфира непосредственно касается и природы самого человека,
который во всех теориях ученых — философов Космистов, сам (человек) является объединителем Макро и Микро Космоса.

Идея «эквивалентности описаний» высказана автором в начале статьи. Таким образом поддерживая эту идею, можно сказать, что существование Эфира возвращает реальность действия тонких энергий из областей умозрительных математических расчетов в область практического исследования и применения.


Цитата:

Для того, чтобы стало понятнее, почему столь экзотические идеи теоретиков об устройстве нашего мира с каждым годом набирают все больше и больше сторонников среди вполне серьезных ученых, необходимо дать пояснения относительно столь важной в науке вещи, как эквивалентность описаний.
В математике вообще и в математической физике, в частности, уже очень давно установлено, что великое множество задач, считающихся чрезвычайно сложными в решении или даже вообще неразрешимыми, на самом деле удается решать довольно легко, если найти для них эквивалентное описание в другой системе.
Иначе говоря, практически всегда одни и те же закономерности, явления, феномены и т.д. можно описывать с помощью существенно разных инструментов и формул. Самый тривиальный пример – это когда одну и ту же задачу можно решать геометрически (графиками-чертежами), а можно алгебраически (уравнениями).
Так вот, неоспоримая ценность голографического принципа оказалась в том, что он – переносом описания в пространство другой размерности – позволил заниматься такими задачами, к решению которых раньше и подступиться-то не знали как…
Благодаря двойному голографическому описанию оказалось возможным существенно по-новому подходить к решению давних проблем в самых разных областях физики – от загадок космологии и черных дыр до квантовых фазовых переходов, сверхтекучести и высокотемпературной сверхпроводимости.

Noy61 09.08.2015 19:15

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Тема генератора работающего на энергии Эфира не была бы столь актуальной, если бы не было заявлено на весь мир , что такой генератор существует! И его сделал английский изобретатель Джон Серл. Судьба его , как потрясателя основ научного миропонимания не простая. Об этом снят очень интересный фильм

https://youtu.be/a1fxUGheCT8

Все ли в этом фильме верно изложено , сказать трудно. например история с летающими тарелками выглядит совсем невероятной.
Но в то же время у меня не вызывает сомнения, что такой генератор создать возможно и что он был создан Д. Серлом. Сам же фильм может быть тонкой игрой манипуляторов
из мировых элит, для того чтобы направить внимание энтузиастов на поиск и создание генераторов и летательных аппаратов. Потому что как явствует из фильма Д. Серл всех секретов не рассказал.

Вот ролик ,первая часть, с сайта Заряд, в котором Д. Серл рассказывает о проводимых сейчас исследованиях:

https://youtu.be/KzlhagOJOJQ

Во второй части , не переведенной на русский язык, генератор в работе.

https://youtu.be/46gRnzI2os0

Вот еще короткий ролик , трейлер по полуторачасовому фильму, где показаны три кольца генератора, что важно для нас эзотериков. И что так же для нас важно,
сказано о законе квадратов:

https://youtu.be/DyHn81S-OKM

А вот сайт Дж. Серла, где на странице документы есть теоретические обоснования
работы генератора (правда на техническом английском)#-o. Недоступно? но для пытливых искателей это не препятствие!

На сайте Свободная Энергия наши умельцы рассказывают подробно как сделать Генератор Серла своими руками:

http://x-faq.ru/index.php?topic=2443.255

Но что то они не могут довести до конца! Может быть теоретических знаний не хватает?

А есть ли они - теоретические знания по физике Эфира?

Noy61 09.08.2015 19:47

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Начинатель этой темы на форуме Swark , выражает благодарность В.А. Ацюковскому,
физику - материалисту за то что он дал возможность своими исследованиями эфира
соединить Агни Йогу и точную науку! Я тоже извилистыми путями пришел к книге
В.А. Ацюковского "Популярная Эфиродинамика". Удивительная книга ломающая стереотипы , дающая пищу для размышлений о микромире. Ведь в свое время русские ученые дали плеяду замечательных людей "проповедующих" идеи Космизма.

В их ряду были замечательные исследователи МАКРОКОСМОСА, а со стороны МИКРОКОСМОСА образовался недостаток философских познаний.
И вот В.А. Ацюковский их восполняет. И здесь хочется сказать ЭТО должен знать каждый:
читайте "Популярную Эфиродинамику"!

А пока для начала лекция Владимира Анисимовича на тему:
"Как получать энергию из Эфира?"

https://youtu.be/KfPRpmCEmtA

...Энергия затрачиваемая человечеством Земли в год равна 10*20(степени) - 10*22
Джоуль/ м*3
...Энергия Эфира содержащаяся в одном кубическом метре воздуха 1,3 умнож. 10*36
Джоулей! Что обеспечит человечество на миллионы лет...

В.А. приводит пример с холодильником (обычным бытовым) КПД которого 200 - 400%! Это перевод электроэнергии в низкие температуры, Но обратного перевода, из холода в ЭДС, с коэффициентом полезного действия большим 1/4 не создано.
И на этом принципе создать вечный двигатель, к сожалению, невозможно.

В.А. рассказывает о энергии Смерча, единственном на Земле антиэнтропийном энергетическом явлении природы. Поясняет механизм действия.
Он говорит что на эфирном уровне в микромире происходят такие же эфиродинамические процессы, то есть модель строения атома может понять каждый школьник. Для этого не нужно знать квантовую физику...

41-ая минута фильма , А.В. рассказывает об антиэнтропийном процессе в спиральных галактиках, которых 60% в нашей Вселенной...

Noy61 09.08.2015 20:13

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
Озарение, 3-IV-1 Молитва есть осознание вечности. В молитве заключены: красота, любовь, дерзание, отвага, самоотверженность, неуклонность, устремление. Но если в молитве заключается суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма.
Как же следует молиться? Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.
Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и без механики повторений получает лучшее замыкание тока.
Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения.
Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое. Но Мы должны твердить о молитве, ибо о ней будут спрашивать.
Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно.
Так поймите Завет: "Не молитесь всяко, но в духе".

Итак вот она связь с Космосом, быстрое обновление физических, а главное Психических сил и Быстрая помощь! Что за сила приносит эту помощь? Эфир.

Вот ролик : Летающий монах.

https://youtu.be/SnLj8DMqaC8

Я уверен он использует энергию Эфира. Заметьте, монах читает мантру: ОМ Мани Падме Хум - это немаловажно, а точнее очень важно.
Важно для понимания происходящего энергетического процесса - своеобразное моделирование.
Можно посмотреть следующий за этим в You T. ролик, где духовное приносится в жертву зрелищности. Но буддийский монах получает Благодать.

Swark 01.08.2021 14:19

Ответ: Теории Относительности и Эфир
 
http://www.veinik.ru/science/fizmat/article/523.html Чечельницкий А.М., "Скорость света вовсе не предел!"


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.